Text
                    детский
журнал
с пластинками

смотри картинку Л/ /ород ГОРОД МИР Вот дощечка. Вот доска, Два ведёрочка Песка. Здесь пришлёпнуть, Здесь притопнуть. Здесь ещё Ладошкой хлопнуть. Так в песочнице Своей Строим город Для друзей. В клумбах— Белые ромашки. В окнах Светятся стекляшки. Сто окошек, Сто квартир. Это будет ГОРОД МИР. ГОРОД МИР- Столица наша, Не найти Столицы краше, А вокруг Лежит страна. Нашей дружбою Сильна. Всех друзей Мы приглашаем В нашу новую Страну. Только, чур, Не разрешаем Никому Играть в войну! Алла ЗАЦАРИННАЯ
IZ I хакое лето без путешествий? Вот и получается, что летом все мы на колёсах: кто едет вместе с детским садом на лесную дачу, кто в деревню—в гости к дедушке и бабушке, ребята постарше—в . zпионерские лагеря. ’Недавно я встретил на вокзале группу долинных школьников с немецко-русски- азговорниками в руках. Куда путь держите? Л— В гости к немецким пионерам. Ауф- видерзеен, Колобок, до свиданья! А в Шереметьевском аэропорту я встре- тил пионеров Красной Пресни с букетом алых гвоздик. — А вы куда улетаете? — Бонжур, Колобок! Мы встречаем са- молёт из Парижа. Там французские ребя- та. Мы их пригласили на каникулы. Вместе будем отдыхать в пионерском лагере, со- бирать землянику, грибы, разучивать пес- ни и танцы друг друга. Так что впереди у нас—лето дружбы! На улицах Москвы расцвели фестиваль- ные ромашки — скоро мы будем встречать гостей со всего света: Москва—столица ХП Всемирного фестиваля молодёжи и студентов. Чем их встретим? Радушием, гостепри- имством. Новыми звонкими песнями, весё- лыми хороводами — пусть молодые борцы за мир увидят, как живут советские дети. Недавно я получил толстый пакет из Болгарии. Обратный адрес: город Раз- лог—детский клуб «Солнышко». Какие чудесные письма написали мне болгар- ские девочки и мальчики! Даниела Кукова написала по-русски: «Пусть будет мама, пусть всегда буду я, пусть будем мы— все дети на земле!» А ещё дети из клуба «Солнышко» напи- сали, какие они русские песни знают, как помогают родителям, как дружат с детьми других стран. Они написали: «Наш девиз — водою тушатся пожары, а друж- бою— пожар войны!» Хороший девиз! И я хочу, чтобы о нём знали дети всех пяти материков планеты. КОЛОБОК 1
Оператор машинного доения Н. Шинкарёв. CM.OVft'P'U, KdfJTnilH'K.y Когда ты был маленьким-ма- леньким, твоей самой первой пищей было молоко. Сейчас ты уже почти взрос- лый. да? Но молоко по-прежне- му на твоём столе. И кефир, и каша молочная, и масло, и сыр, и творог, и сливки, и смета- на — всё это сделано из молока, и продукты эти очень вкусные, полезные. Так сколько же нужно моло- ка. чтобы в каждом доме на столе были молочные продук- ты? Чтобы в каждом магазине можно было купить молоко, ке- фир, сыр. сметану? Поисти- не «молочные» реки! И есть люди, которые каждый день, от зари до зари, трудятся, чтобы «молочные» реки никогда не иссякли! Это доярки и дояры. Правда, сейчас всё чаще мы слышим такие слова: опера- тор машинного доения. Дело в том. что доить коров руками очень трудно, да и дойка мед- ленно проходит, поэтому на по- мощь дояркам пришли специ- альные доильные аппараты. Те- перь доярка с помощью этих аппаратов одновременно доит несколько десятков коров. Ра- бота напряжённая, быстрая, опе-ра-тив-ная' Отсюда и новое название этой профессии. А там. где техника управляет про- изводственным процессом, очень нужны мужчины. Вот и появились на фермах дояры. А теперь самое время поста- вить пластинку и отправиться на молочную ферму совхоза имени 60-летия Союза ССР в Брянской области. Вера ТОЛМАЧЁВА.
на лугу. Вот соседский телёнок пришёл на луг и смотрит важно, как взрослая корова. И желторотые цыплята высыпали. Кури- ца-наседка отпустила их разгуляться по стро укрывайтесь! — кудахчет курица- наседка. Телёнок растерялся — он-то под кури- цыным крылом не поместится. — Му-у-у, домой, телёнок! — мычит лугу. Какой хороший луг! Трава мягкая, зелё- ная, прямо под ногами. И дом неподалёку. Вон мать Сероба во дворе. Овце дала траву. Корове—сено. Кури- це-наседке — просо. Выбрался и пёс из конуры. Потряс же- лезным ошейником, прошёлся туда- сюда— и полез обратно. Что-то ему не понравилось. Слышно, как ворчит в своей будке. Да неужели пёс так громко разворчал- ся?! О, это чёрная туча спешит к лугу. Наваливается, грохочет. Вспыхнула мол- ния! Хлынул ливень!.. Цыплята пищат, суетятся. корова. И ягнёнок под дождём сжался, голову опустил. Не поймёт, что такое сверкает, грохочет, с неба льётся. — Бе-е-е, ме-е-е, домой, ягнёнок, до- мой!— блеет овца. Мать Сероба выбежала со двора: — Сероб, Серобик, где ты? Скорей! Гроза! Так все перепугались! Только не Сероб. Он-то не боялся. Ведь луг совсем рядом с домом. И хоть дождь был проливной, такой ужасный дождь, сильный-сильный дождь, ливень—все успели добежать до двора и почти не промокли. Пересказал с армянского А. Дорофеев 3
т ЯКОВЛЕВА ПРО Бабушкина сказка^ ТОПТЫЖКУ Тихо вечер подкрался на мягких лапах. Ложись на бочок, не надо плакать. Скоро придёт добрая ночь. И начнётся сказка. Медвежонок Топтыжка был у ма- мы единственный сынишка. Уж она его миловала, уж она его баловала. Захочет Топтыжка мёду — ма- ма несёт целую колоду. И вырос Топтыжка лентяем и шалу- нишкой. Мама целый день по хозяйству хлопо- чет, а сынок ничего делать не хочет. Но однажды сказала мама: — Что мне делать с тобой, не знаю, право. Отправляйся, Топтыжка, на вы- учку к дяде, он за лень по головке не погладит. И отправился медвежонок в дальнюю дорогу. Увязалась за ним Сорока-белобока, всё любит делать с наскока, трещит без умолку, да всё без толку. Шёл Топтыжка, шёл, вот и день про- шёл. Дело к вечеру, а есть нечего. Нет рядом мамы. Никто его не накормит, никто его не напоит, никто пуховым одеялом не укроет. Вышел медвежонок на поляну, а на ней — черника спелая, земляника алая: бери, не ленись. Ешь на здоровье, толь- ко нагнись! — Вот ещё, буду я нагибаться! А Сорока-белобока ягоды клюёт да приговаривает: — Не нагибайся, Топтыжка, не наги- байся, спина заболит! И Топтыжка голодный в самую чащу забился и под старую ель спать зава- лился. И снова день настал. Медвежонок сердитый встал. Идёт дальше и причи- тает: — Бедный я, бедный, никто меня не накормит, никто не напоит, никто оде- ялом пуховым не укроет. Глядь — а перед ним кусты, а на них ягода алая, малина спелая. Обрадовал- ся Топтыжка, лапой за куст хвать — и ну прочь бежать. — Ой, куст колючий, боюсь занозы болючей! А Сорока-белобока кричит ему с куста: — Не ешь, Топтыжка, малину, не ешь, лапы занозишь!
И опять дело к вечеру. И опять есть нечего. Под еловой лапой холодной спит Топтыжка усталый, голодный. Вот и третий день подкатился. Медве- жонок с боку на бок поворотился, открыл глаза и стал слушать: не несёт ли мама покушать? Но никто к нему не пришёл. Встал медвежонок, вздохнул и дальше пошёл. Идёт едва-едва, в ушах звенит, кру- жится голова. Вышел на поляну, а на ней — яблоня старая-престарая, высо- кая-превысокая. А на самом верху — од- но-ед и нствен ное яблоко, большое, красное. Постоял Топтыжка. Посмотрел, поду- мал. А лезть-то ведь нелегко. А лезть-то ведь высоко. — Лягу, отдохну немножко, потом яб- локо достану— и опять в путь-дорожку. А Сорока-белобока кричит ему: — Поспи, поспи, Топтыжка, до вече- ра, всё равно делать тебе нечего! Проснулся медвежонок, посмот- рел— а яблока-то и нету. — Сорока-белобока, ты не знаешь, куда яблоко делось? — А я его съела! Сел Топтыжка под яблоней, лапами голову закрыл и заплакал: — Глупый я, глупый, лодырь- лежебока! Связался я, глупый, с Соро- кой-белобокой. Никуда я не дойду, про- паду я, пропаду! Вдруг слышит — кусты трещат. Под- нял заплаканную мордочку. — Мама! Не выдержало сердце материнское. — Так я и знала, что дело неладно! Пойдём домой! — Мамочка родная, я не буду ленить- ся! Всё буду делать сам, всему буду учиться! Вот и кончилась сказка. Вот и солнышко встало. У нас с тобой работы немало. Вставай, Танечка, бабушкина помощница! Е. УШАН В. ЛЕВАНОВСКИЙ То в пшенице, То во ржи Часто прячутся Ежи, Куропатки, Зайцы, Мыши... Только тише, Тише, Тише! То у ржи, То у пшеницы Ходит хитрая Лисица, И принюхивается, И прислушивается. Но всё тихо, Только рожь Шепчет: — Маленьких Не трожь! Только вторит ей Пшеница: — Уходи-ка прочь, Лисица! Волк боится пуль Спой, соловушка, ну что ты? В клетке тишь, еда, покой. — Не могу, оставил ноты Где-то в роще, за рекой...
Юрий пшонкин ЗДОРОВЬЯ сть в Подмосковье очень интересный завод. На нём изготовляются коробочки... здоровья. Находится этот за- вод совсем неподалёку от Москвы. Впрочем, давайте сначала совершим с вами небольшое путешествие. Вьётся дорожка по полю, за которым стоит лес. По самым краям дорожки то тут, то там стелются по земле тёмно- зелёные, крепкие листочки. Ну кто же не знает стражей дорог — подорожников? Ох, и достаётся стражам! Их топчут пешие, мнут колёсами велосипедов, мотоциклов проезжие, в жаркий день засыпают их пылью. Но стоит пролиться светлому дож- дичку— и подорожник снова оживёт, за- сверкает тёмной зеленью. Неприхотли- вое растение, невзрачное, а с давних времен большим уважением у людей поль- зуется. Потому что подорожник — первей- шая «скорая помощь». Приложит человек лист подорожника к ранке, замотает тря- почкой или бинтом — глядишь, кровь оста- навливается, а рана быстро затянется, заживёт. А на лугу весело от цветов. Наряден луг, приманчив. Больше всего ромашек. Слов- но маленькие жёлтенькие солнышки с белыми лучиками стоят они на крепеньких стеблях, слегка покачивая головками на лёгком ветру. Весёлый цветок ромашка. Только, чур, зря не будем рвать ромашку! Потому что ромашка тоже цветок не про- стой, а лекарственный. Если зимой или осенью вас одолеет простуда, попросите взрослых приготовить отвар из засушен- ных цветков ромашки и подышите над ним. Поможет! Но вот луг кончился. В низине блестит речушка-говорушка. Берега её заросли ивняком, ольхой и большущей густой кра- пивой. Попробуй пройди через неё: словно кипятком ошпарит. Однако не торопитесь ругать крапиву. В ней содержится много витаминов, полезных человеку. Весной после долгой зимы наш организм слабеет от недостатка витаминов в овощах, фрук- тах. Что делать? Надо варить щи из крапивы. Щи из молодой крапивы не толь- ко вкусны, но и полезны. Можно пить и просто отвар крапивный. 6
За речкой — лес стеной. На опушке обе- регают покой леса дубы могучие. Стоят крепыши, сильными корнями за землю держатся. Кора у дубов — что кольчуга богатырская, надёжно охраняет тело де- рева от зноя и холода. А знаете ли вы, что кора дуба полезна и человеку? Есть люди, у которых дёсны слабые, рыхлые. А если из коры дуба приготовить отвар и затем полоскать им рот, то дёсны постепенно окрепнут. Полезен отвар коры дуба и для полоскания больного горла. За дубовой рощей — роща липовая. Цветки липы душистые, пахучие. Любят их пчёлы. А липовый мёд — самый вкусный и полезный для здоровья людей. Особен- но полезен он при простудных заболевани- ях. Выпьет больной чай с липовым мё- дом— и сразу полегчает ему. Впрочем, если нет мёда, то можно приготовить целебный отвар из цветков липы. Травы, травы! Ах, как много их в лесу, на луговинах. Череда, мать-и-мачеха, пустыр- ник, мята перечная, душица, зверобой... И все они помогают восстанавливать здо- ровье, исцелять болезни. Ими лечится и зверь: отыщет нужную травку, пожуёт, поест—и возвращается здоровье. Теперь вы, наверное, и сами догада- лись, какую продукцию выпускает завод. Конечно же, лекарственные травы, упако- ванные в коробочки. Завод этот так и называется — «Красно- горский завод по переработке лекарствен- ного сырья». Из Подмосковья, из других областей привозят сюда тюки разных трав, мешки цветов, ягод. Их собирают в лесах, на лугах и на плантациях. На заводах травы и цветки просеивают, мелко-мелко режут на специальных стан- ках и расфасовывают в коробочки. Затем коробочки развозят во все концы страны, в аптеки. Многим людям зелёная аптека природы помогает исцелять болезни-недуги. Зря не рвите, не губите цветы и травы, луговые и лесные. На ромашку, как на балерину, Издали любуется лесок. У неё на лепестки накинут . Паутинки лёгкий волосок. Ветер листья гонит по дорожке. 4 Вянут травы—осень настаёт. Лишь ромашка на упругой ножке Кружится — танцует— И цветёт! 7
Владимир АСЛАМАЗИШВИЛИ солдатом s Q $ наете, сколько нас? Целая дюжина, шесть братьев, четыре сестры да мама с папой, всего — двенадцать. — Как вас много!—восклицает наш почтальон дядя Котэ. Он останавливается на лестнице около нашей веранды, надевает на нос очки и долго роется в кожаной сумке, битком набитой разной корреспонденцией. И пока дядя Котэ перебирает письма, у нас сердце готово выскочить от нетерпения: отыщет ли он в своей почтальонской сумке письмо от нашего брата, который служит в армии? А самый младший, четырёхлетний Баку- ри. залезает мне на плечи, чтобы своими глазами заглянуть в сумку. Бакури полу- чил в нашей семье прозвище Очакуда’, потому что его самое любимое заня- тие— сидеть на закорках у старших брать- ев. «Димо,— просит он меня.— Поиграй со мной в очакуду». И я, посадив его на плечи, словно лошадь, начинаю скакать по двору... — Много детей, говорите?—отвечает мама дяде Котэ.— Э-э, вот придёт Муради из армии, тогда посмотрите, сколько нас будет! — Чем больше, тем лучше! Что может быть прекраснее большой семьи!—дядя Котэ поднимает конверт высоко над голо- вой.— А ну, кто достанет? Братья пытаются допрыгнуть до письма, сёстры громко визжат. Бакури, восседая на моей шее, изо всех сил старается ухватить конверт. — Давай, Бакури. покажи, какой ты у нас ловкий,— подбадриваю я братца. Наконец дядя Котэ вручает ему письмо, как будто Бакури всех победил. — Поймал, поймал! — кричит счастли- вый Очакуда и разглядывает конверт: действительно ли это письмо от Муради? Он уже знает, что на письме из армии должен быть треугольный штамп. — От Муради! — И он протягивает пись- мо маме. Мама садится прямо на ступеньку, выни- мает из конверта сложенный вчетверо листок и читает вслух. Мы все слушаем, затаив дыхание. Дядя Котэ тоже не торопится уходить и, когда мама кончает читать, говорит: * Очакуда—по-грузински игра в лошадки, в чехарду. •firm I'CianfifM I *«* '
— Да... Хорошо служить в армии. Вот увидите, каким возмужавшим вернётся ваш Муради. А ты, Бакури, когда пойдёшь в армию? — Его не возьмут,— говорю я. — Не возьмут? Почему? — Потому что он не ест супа. — Не может быть. Неужели это правда? — А ещё он кашу не любит,— добавля- ет одна из сестёр. — Что я слышу?!—сокрушённо воскли- цает дядя Котэ.— Как так не любит? Значит, он не вырастет и его не возьмут в армию. Испугавшись, что останется коротыш- кой и не сможет служить в армии, наш Очакуда начал есть супы и каши. Однажды Очакуда исчез из дому, а вместе с ним и собака Урша. Мы, конечно, перепугались, кинулись их искать—всю деревню обегали. Но никто ничего не мог сказать — не видели. Вышел я на просё- лочную дорогу, стою и не знаю, куда идти. И вдруг около меня затормозила «Вол- га». За рулём сидел незнакомый мне человек. — Вы случайно не видели маленького мальчика?—спросил я его. — Видел! Этот мальчуган шёл к стан- ции. В синем халате, а на плече игрушеч- ный автомат. И собака рядом бежа- ла— белая такая, огромная, как телёнок. — Это он!—воскликнул я обрадованно. Я поблагодарил незнакомца и побежал к железнодорожной станции. ...Я уже вышел на прямую дорогу, когда увидел вдалеке своего братца и семеня- щую за ним следом собаку Уршу. Я приба- вил скорости и, наконец, догнал беглецов. — Бакури, куда ты идёшь? — В армию,— ответил он на ходу, крепко прижимая к груди пластмассовое ружьё. — Зачем же ты ушёл тайком, никому не сказал? Разве ты не помнишь, как мы провожали Муради всей деревней? — И меня бы так провожали?—об- радовался Очакуда. — Конечно. Когда станешь ровесником Муради. — А когда я стану его ровесником? — Знаешь, давай вернёмся домой, а дома я открою тебе эту тайну... Бакури перекинул автомат на плечо и протянул ко мне руки. — Возьми меня на руки, я устал. В тот день я ему «тайну» доверил: из-под дивана, что стоит на веранде, достал башмак нашего Муради и торже- ственно произнёс: — Видишь этот башмак, Очакуда? Ког- да он будет тебе впору, тогда и придёт время служить в армии. Бакури кивнул головой, дескать, понял. Больше Очакуда не убегал. Зато теперь он частенько достаёт из-под дивана баш- мак Муради, чтобы проверить, выросла нога или нет... Пересказала с грузинского И. Медведева 9
Владимир ВОЛКОВ Светит месяц, Г\Лс^. осмотри картинка Т БЕЛОЗЁРОВ Бродят свиньи с поросятами. Да сорока-белобока Прилетает издалёка Покормиться из корытца. Из бадьи попить водицы. Да со стаей голубей КОТ ТОЛЬКО ЧТО ИЗ ЭТОГО ВЫШЛО ГП ослушай пластинку. Вот голубенький забор. Вот наш дом. А вот наш двор. Днём просторно во дворе: Спит собака в конуре. Ходят курицы с цыплятами, Село наше Третьяковка на редкость музыкальное. Играют все: и старики, и дети. И на самых разных инструментах: на баяне, и на гармошке, и на балалайке, и на домре. А школьный учитель Николай Иванович играет даже на скрипке. И все поют. Мне тоже хотелось петь. Но когда я запевал, мои сёстры начинали хихикать. а бабушка выглядывала из кухни и с удивлением смотрела на меня. Петь я перестал. ,Но стал мечтать научиться играть на каком-нибудь инструменте. Ну. например, на балалайке. Прилетает воробей. А под вечер. лишь стада С пастбища вернутся. Во дворе у нас тогда Негде повернуться!
Навстречу машинам И велосипедам Мы едем и чинно Беседуем с дедом. В.АЗБУКИН Как будто ей сено Прибавило сил. Неделю косили, А я ворошил. Михаил САДОВСКИЙ От яблок все ниже Сгибаются ветки Они тяжелеют. Устало трещат. А яблоки снимут— Они загрустят, За нами—душистое Не спорю: машины И листья от грусти Сперва пожелтеют. А после Совсем облетят... Облако сена. Довольна лошадка, Шагает степенно, Быстрее, чем кони. Зато покормил я лошадку С ладони. 3; БЛИНОВА ( Z Глупый гусь, Толстый гусь, Уходи с тропинки! А не то как рассержусь. А не то как размахнусь, К толстой спинке Приложусь Тонкой Хворостинкой!.. Злой гусь. Важный гусь, Что ты всех пугаешь? Всё равно я не боюсь. Зря воображаешь! Ты зачем прохожему Не даёшь проходу? Не хочешь по-хорошему? Хочешь по-плохому?
Сидят бабка с дедкой на завалинке на солнечной стороне, горюют. Укатился Колобок, и нет его... Испекла бабка колобок, чуть поменьше первого. Назвала его Колобочком. И посадила на окошко. И дала ему бабушка красную морковку, белую косточку да клубнички сладкой в корзиночку. И покатился Колобочек в лес. Ну давай, морковка и вправду вкуснее! Что это ты по лесу разгуливаешь? Утром я тебя видел, теперь вот вечером встречаю. Утром ты видел не меня, а моего брата. Он потерялся в лесу, пропал: теперь я иду его искать. Пойдём со мной, отыщем Колобка. приведём домой, тебе бабка капустки даст. И отправились они вдвоем. Идёт им навстречу Волк. 12 Не ешь меня, я должен брата найти. Я лучше тебе косточку дам. Она вкуснее для Волка.
О-хо-хо, что за чудеса, целый день Колобок по лесу катается. Пошли они вчетвером. Смотрят—в кустах Лиса лежит, брюхо на солнышке греет. Увидела Колобочка, удивилась. Обрадовался Колобочек, пошёл домой с братцем. Всех зверей с собой в гости позвал. Стали они все—Колобочек, Зайка, Волк и Медведь Лису толкать. Начала она ахать да охать, рот разевать. А Колобок раз —и выскочил. Только Лиса под кустом спряталась. Лежит, охает! И поделом! А ты откуда взялся! Я ж тебя съела! 13
ОТКУПА У КИТА ТАКАЯ ГЛОТКА По сказке Р КИПЛИНГА смотри картинку
Жил-был Кит. Он плавал по морю и ел рыбу. Он ел и лещей, и ершей, и белугу, и севрюгу, и селёдку, и селёдкину тётку, и плотвичку, и её сестричку, и шустрого, быстрого вьюна-вертуна угря. Какая рыба попадётся, ту и съест. Откроет рот. ам — и готово! Так что в конце концов во всём море уцелела только одна Рыбка, да и то Малютка-Кол юшка. Это была хитрая Рыбка. Она плавала рядом с Китом, у самого его правого уха. чуть-чуть позади, чтобы он не мог её заглотнуть. Только тем и спасалась. И вот однажды... О том, что случилось однажды, ты узнаешь, если послушаешь пластинку.
№ 6 (160) 1985 Г од основания — 1969 ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДЕТСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ -КРУГОЗОР ’ с) ИЗДАТЕЛЬ. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ТЕЛЕВИДЕНИЮ И РАДИОВЕЩАНИЮ 1985 г РЕДАКЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ Художник О. А. Кознов Технический редактор И. А. Кузьмина На t-й обложке рисунок художника Е. Антоненкова слушайте на пластинках: Apjpec редакции: 113326 Москва, ул Пятницкая. 25. Звуковые страницы изготовлены Всесоюзной студией грамзаписи фирмы «Мелодия» и ГДРЗ. Сдано в набор 03.04.85. Подписано к печати 16.04.85. Формат 60хв47и. Офсетная печать. Усл. печ. л. 1.85 Уч.-изд. л. 4,17. Усл. кр.-отт. 10,77. Тираж 4СОСОО зкз Заказ 581. Ордена Лемина и ордена Октябрьской Революции типография имени В. И. Ленина издательства ЦК КПСС -Правда». 12586-5 ГСП, Москва А-137. ул. -Правды". 24 Цена 65 копеек 16
Если б тучки-облака Отправляла почта, То тогда б наверняка Получилось вот что. Пишет Вова, что ему Загорать нельзя в Крыму. Он от солнца спину прячет И от боли чуть не плачет: — Ах, пришлите облака, Ну хотя б на два денька! Посылает внучка Уля Бабке Дарье перевод: «Это облачко, бабуля, Шлю тебе на огород. Пусть польёт С клубникой грядки! Ты ж не майся, не спеши. Как дойдёт оно? В порядке?— Ты мне сразу отпиши». Посылаем срочно в Крым Тучу с ливнем проливным! Телеграмму шлёт лесничий: «Лес горит | На сопке Птичьей. |^Чтоб лесной пожар унять, Нужно, этак, тучек пять». ‘ И летят на самолёте $ Облака по адресам. I — Вы с дождём | Пять тучек ждёте? Распишитесь. V Это—вам... От жильцов большого дома Послан молнией заказ: «Вышлите грозу для нас И с грозой побольше грома! Потому что Борька Крякин Из квартиры сорок два Дня не может жить без драки, Баловства и озорства. Не боится ничего, Кроме грома одного!» Если б тучки-облака Отправляла почта, Было бы наверняка Хорошо всем. Точно!
Хруозкянял* Цена 65 копеек • Индекс 70464 ISSN 0130—2353