/
Text
детский
журнал
с пластинками
смотри картинку
Л/
/ород
ГОРОД
МИР
Вот дощечка.
Вот доска,
Два ведёрочка
Песка.
Здесь пришлёпнуть,
Здесь притопнуть.
Здесь ещё
Ладошкой хлопнуть.
Так в песочнице
Своей
Строим город
Для друзей.
В клумбах—
Белые ромашки.
В окнах
Светятся стекляшки.
Сто окошек,
Сто квартир.
Это будет
ГОРОД МИР.
ГОРОД МИР-
Столица наша,
Не найти
Столицы краше,
А вокруг
Лежит страна.
Нашей дружбою
Сильна.
Всех друзей
Мы приглашаем
В нашу новую
Страну.
Только, чур,
Не разрешаем
Никому
Играть в войну!
Алла ЗАЦАРИННАЯ
IZ
I хакое лето без путешествий? Вот и
получается, что летом все мы на колёсах:
кто едет вместе с детским садом на
лесную дачу, кто в деревню—в гости к
дедушке и бабушке, ребята постарше—в
. zпионерские лагеря.
’Недавно я встретил на вокзале группу
долинных школьников с немецко-русски-
азговорниками в руках.
Куда путь держите?
Л— В гости к немецким пионерам. Ауф-
видерзеен, Колобок, до свиданья!
А в Шереметьевском аэропорту я встре-
тил пионеров Красной Пресни с букетом
алых гвоздик.
— А вы куда улетаете?
— Бонжур, Колобок! Мы встречаем са-
молёт из Парижа. Там французские ребя-
та. Мы их пригласили на каникулы. Вместе
будем отдыхать в пионерском лагере, со-
бирать землянику, грибы, разучивать пес-
ни и танцы друг друга. Так что впереди у
нас—лето дружбы!
На улицах Москвы расцвели фестиваль-
ные ромашки — скоро мы будем встречать
гостей со всего света: Москва—столица
ХП Всемирного фестиваля молодёжи и
студентов.
Чем их встретим? Радушием, гостепри-
имством. Новыми звонкими песнями, весё-
лыми хороводами — пусть молодые борцы
за мир увидят, как живут советские дети.
Недавно я получил толстый пакет из
Болгарии. Обратный адрес: город Раз-
лог—детский клуб «Солнышко». Какие
чудесные письма написали мне болгар-
ские девочки и мальчики! Даниела Кукова
написала по-русски: «Пусть будет мама,
пусть всегда буду я, пусть будем мы— все
дети на земле!»
А ещё дети из клуба «Солнышко» напи-
сали, какие они русские песни знают, как
помогают родителям, как дружат с детьми
других стран. Они написали: «Наш
девиз — водою тушатся пожары, а друж-
бою— пожар войны!»
Хороший девиз! И я хочу, чтобы о нём
знали дети всех пяти материков планеты.
КОЛОБОК
1
Оператор машинного доения Н. Шинкарёв. CM.OVft'P'U, KdfJTnilH'K.y
Когда ты был маленьким-ма-
леньким, твоей самой первой
пищей было молоко.
Сейчас ты уже почти взрос-
лый. да? Но молоко по-прежне-
му на твоём столе. И кефир, и
каша молочная, и масло, и сыр,
и творог, и сливки, и смета-
на — всё это сделано из молока,
и продукты эти очень вкусные,
полезные.
Так сколько же нужно моло-
ка. чтобы в каждом доме на
столе были молочные продук-
ты? Чтобы в каждом магазине
можно было купить молоко, ке-
фир, сыр. сметану? Поисти-
не «молочные» реки! И есть
люди, которые каждый день, от
зари до зари, трудятся, чтобы
«молочные» реки никогда не
иссякли! Это доярки и дояры.
Правда, сейчас всё чаще мы
слышим такие слова: опера-
тор машинного доения. Дело в
том. что доить коров руками
очень трудно, да и дойка мед-
ленно проходит, поэтому на по-
мощь дояркам пришли специ-
альные доильные аппараты. Те-
перь доярка с помощью этих
аппаратов одновременно доит
несколько десятков коров. Ра-
бота напряжённая, быстрая,
опе-ра-тив-ная' Отсюда и новое
название этой профессии. А
там. где техника управляет про-
изводственным процессом,
очень нужны мужчины. Вот и
появились на фермах дояры.
А теперь самое время поста-
вить пластинку и отправиться
на молочную ферму совхоза
имени 60-летия Союза ССР в
Брянской области.
Вера ТОЛМАЧЁВА.
на лугу.
Вот соседский телёнок пришёл на луг и
смотрит важно, как взрослая корова.
И желторотые цыплята высыпали. Кури-
ца-наседка отпустила их разгуляться по
стро укрывайтесь! — кудахчет курица-
наседка.
Телёнок растерялся — он-то под кури-
цыным крылом не поместится.
— Му-у-у, домой, телёнок! — мычит
лугу.
Какой хороший луг! Трава мягкая, зелё-
ная, прямо под ногами. И дом неподалёку.
Вон мать Сероба во дворе.
Овце дала траву. Корове—сено. Кури-
це-наседке — просо.
Выбрался и пёс из конуры. Потряс же-
лезным ошейником, прошёлся туда-
сюда— и полез обратно. Что-то ему не
понравилось. Слышно, как ворчит в своей
будке.
Да неужели пёс так громко разворчал-
ся?!
О, это чёрная туча спешит к лугу.
Наваливается, грохочет. Вспыхнула мол-
ния! Хлынул ливень!..
Цыплята пищат, суетятся.
корова.
И ягнёнок под дождём сжался, голову
опустил. Не поймёт, что такое сверкает,
грохочет, с неба льётся.
— Бе-е-е, ме-е-е, домой, ягнёнок, до-
мой!— блеет овца.
Мать Сероба выбежала со двора:
— Сероб, Серобик, где ты? Скорей!
Гроза!
Так все перепугались!
Только не Сероб. Он-то не боялся. Ведь
луг совсем рядом с домом.
И хоть дождь был проливной, такой
ужасный дождь, сильный-сильный дождь,
ливень—все успели добежать до двора и
почти не промокли.
Пересказал с армянского А. Дорофеев
3
т ЯКОВЛЕВА
ПРО Бабушкина сказка^
ТОПТЫЖКУ
Тихо вечер подкрался на мягких лапах.
Ложись на бочок, не надо плакать. Скоро
придёт добрая ночь. И начнётся сказка.
Медвежонок Топтыжка был у ма-
мы единственный сынишка. Уж
она его миловала, уж она его
баловала. Захочет Топтыжка мёду — ма-
ма несёт целую колоду.
И вырос Топтыжка лентяем и шалу-
нишкой.
Мама целый день по хозяйству хлопо-
чет, а сынок ничего делать не хочет.
Но однажды сказала мама:
— Что мне делать с тобой, не знаю,
право. Отправляйся, Топтыжка, на вы-
учку к дяде, он за лень по головке не
погладит.
И отправился медвежонок в дальнюю
дорогу.
Увязалась за ним Сорока-белобока,
всё любит делать с наскока, трещит без
умолку, да всё без толку.
Шёл Топтыжка, шёл, вот и день про-
шёл. Дело к вечеру, а есть нечего. Нет
рядом мамы. Никто его не накормит,
никто его не напоит, никто пуховым
одеялом не укроет.
Вышел медвежонок на поляну, а на
ней — черника спелая, земляника алая:
бери, не ленись. Ешь на здоровье, толь-
ко нагнись!
— Вот ещё, буду я нагибаться!
А Сорока-белобока ягоды клюёт да
приговаривает:
— Не нагибайся, Топтыжка, не наги-
байся, спина заболит!
И Топтыжка голодный в самую чащу
забился и под старую ель спать зава-
лился.
И снова день настал. Медвежонок
сердитый встал. Идёт дальше и причи-
тает:
— Бедный я, бедный, никто меня не
накормит, никто не напоит, никто оде-
ялом пуховым не укроет.
Глядь — а перед ним кусты, а на них
ягода алая, малина спелая. Обрадовал-
ся Топтыжка, лапой за куст хвать — и ну
прочь бежать.
— Ой, куст колючий, боюсь занозы
болючей!
А Сорока-белобока кричит ему с
куста:
— Не ешь, Топтыжка, малину, не ешь,
лапы занозишь!
И опять дело к вечеру. И опять есть
нечего. Под еловой лапой холодной
спит Топтыжка усталый, голодный.
Вот и третий день подкатился. Медве-
жонок с боку на бок поворотился,
открыл глаза и стал слушать: не несёт
ли мама покушать?
Но никто к нему не пришёл. Встал
медвежонок, вздохнул и дальше пошёл.
Идёт едва-едва, в ушах звенит, кру-
жится голова. Вышел на поляну, а на
ней — яблоня старая-престарая, высо-
кая-превысокая. А на самом верху — од-
но-ед и нствен ное яблоко, большое,
красное.
Постоял Топтыжка. Посмотрел, поду-
мал. А лезть-то ведь нелегко. А лезть-то
ведь высоко.
— Лягу, отдохну немножко, потом яб-
локо достану— и опять в путь-дорожку.
А Сорока-белобока кричит ему:
— Поспи, поспи, Топтыжка, до вече-
ра, всё равно делать тебе нечего!
Проснулся медвежонок, посмот-
рел— а яблока-то и нету.
— Сорока-белобока, ты не знаешь,
куда яблоко делось?
— А я его съела!
Сел Топтыжка под яблоней, лапами
голову закрыл и заплакал:
— Глупый я, глупый, лодырь-
лежебока! Связался я, глупый, с Соро-
кой-белобокой. Никуда я не дойду, про-
паду я, пропаду!
Вдруг слышит — кусты трещат. Под-
нял заплаканную мордочку.
— Мама!
Не выдержало сердце материнское.
— Так я и знала, что дело неладно!
Пойдём домой!
— Мамочка родная, я не буду ленить-
ся! Всё буду делать сам, всему буду
учиться!
Вот и кончилась сказка. Вот и солнышко
встало. У нас с тобой работы немало.
Вставай, Танечка, бабушкина помощница!
Е. УШАН
В. ЛЕВАНОВСКИЙ
То в пшенице,
То во ржи
Часто прячутся
Ежи,
Куропатки,
Зайцы,
Мыши...
Только тише,
Тише,
Тише!
То у ржи,
То у пшеницы
Ходит хитрая
Лисица,
И принюхивается,
И прислушивается.
Но всё тихо,
Только рожь
Шепчет:
— Маленьких
Не трожь!
Только вторит ей
Пшеница:
— Уходи-ка прочь,
Лисица!
Волк боится пуль
Спой, соловушка, ну что ты?
В клетке тишь, еда, покой.
— Не могу, оставил ноты
Где-то в роще, за рекой...
Юрий пшонкин
ЗДОРОВЬЯ
сть в Подмосковье очень
интересный завод. На нём изготовляются
коробочки... здоровья. Находится этот за-
вод совсем неподалёку от Москвы.
Впрочем, давайте сначала совершим с
вами небольшое путешествие.
Вьётся дорожка по полю, за которым
стоит лес. По самым краям дорожки то
тут, то там стелются по земле тёмно-
зелёные, крепкие листочки. Ну кто же не
знает стражей дорог — подорожников?
Ох, и достаётся стражам! Их топчут пешие,
мнут колёсами велосипедов, мотоциклов
проезжие, в жаркий день засыпают их
пылью. Но стоит пролиться светлому дож-
дичку— и подорожник снова оживёт, за-
сверкает тёмной зеленью. Неприхотли-
вое растение, невзрачное, а с давних
времен большим уважением у людей поль-
зуется. Потому что подорожник — первей-
шая «скорая помощь». Приложит человек
лист подорожника к ранке, замотает тря-
почкой или бинтом — глядишь, кровь оста-
навливается, а рана быстро затянется,
заживёт.
А на лугу весело от цветов. Наряден луг,
приманчив. Больше всего ромашек. Слов-
но маленькие жёлтенькие солнышки с
белыми лучиками стоят они на крепеньких
стеблях, слегка покачивая головками на
лёгком ветру. Весёлый цветок ромашка.
Только, чур, зря не будем рвать ромашку!
Потому что ромашка тоже цветок не про-
стой, а лекарственный. Если зимой или
осенью вас одолеет простуда, попросите
взрослых приготовить отвар из засушен-
ных цветков ромашки и подышите над ним.
Поможет!
Но вот луг кончился. В низине блестит
речушка-говорушка. Берега её заросли
ивняком, ольхой и большущей густой кра-
пивой. Попробуй пройди через неё: словно
кипятком ошпарит. Однако не торопитесь
ругать крапиву. В ней содержится много
витаминов, полезных человеку. Весной
после долгой зимы наш организм слабеет
от недостатка витаминов в овощах, фрук-
тах. Что делать? Надо варить щи из
крапивы. Щи из молодой крапивы не толь-
ко вкусны, но и полезны. Можно пить и
просто отвар крапивный.
6
За речкой — лес стеной. На опушке обе-
регают покой леса дубы могучие. Стоят
крепыши, сильными корнями за землю
держатся. Кора у дубов — что кольчуга
богатырская, надёжно охраняет тело де-
рева от зноя и холода. А знаете ли вы, что
кора дуба полезна и человеку? Есть люди,
у которых дёсны слабые, рыхлые. А если
из коры дуба приготовить отвар и затем
полоскать им рот, то дёсны постепенно
окрепнут. Полезен отвар коры дуба и для
полоскания больного горла.
За дубовой рощей — роща липовая.
Цветки липы душистые, пахучие. Любят
их пчёлы. А липовый мёд — самый вкусный
и полезный для здоровья людей. Особен-
но полезен он при простудных заболевани-
ях. Выпьет больной чай с липовым мё-
дом— и сразу полегчает ему. Впрочем,
если нет мёда, то можно приготовить
целебный отвар из цветков липы.
Травы, травы! Ах, как много их в лесу, на
луговинах. Череда, мать-и-мачеха, пустыр-
ник, мята перечная, душица, зверобой... И
все они помогают восстанавливать здо-
ровье, исцелять болезни. Ими лечится и
зверь: отыщет нужную травку, пожуёт,
поест—и возвращается здоровье.
Теперь вы, наверное, и сами догада-
лись, какую продукцию выпускает завод.
Конечно же, лекарственные травы, упако-
ванные в коробочки.
Завод этот так и называется — «Красно-
горский завод по переработке лекарствен-
ного сырья». Из Подмосковья, из других
областей привозят сюда тюки разных
трав, мешки цветов, ягод. Их собирают в
лесах, на лугах и на плантациях.
На заводах травы и цветки просеивают,
мелко-мелко режут на специальных стан-
ках и расфасовывают в коробочки. Затем
коробочки развозят во все концы страны,
в аптеки.
Многим людям зелёная аптека природы
помогает исцелять болезни-недуги. Зря не
рвите, не губите цветы и травы, луговые и
лесные.
На ромашку, как на балерину,
Издали любуется лесок.
У неё на лепестки накинут
. Паутинки лёгкий волосок.
Ветер листья гонит по дорожке.
4 Вянут травы—осень настаёт.
Лишь ромашка
на упругой ножке
Кружится — танцует—
И цветёт!
7
Владимир АСЛАМАЗИШВИЛИ
солдатом s
Q $
наете, сколько нас? Целая
дюжина, шесть братьев, четыре сестры да
мама с папой, всего — двенадцать.
— Как вас много!—восклицает наш
почтальон дядя Котэ.
Он останавливается на лестнице около
нашей веранды, надевает на нос очки и
долго роется в кожаной сумке, битком
набитой разной корреспонденцией. И пока
дядя Котэ перебирает письма, у нас
сердце готово выскочить от нетерпения:
отыщет ли он в своей почтальонской
сумке письмо от нашего брата, который
служит в армии?
А самый младший, четырёхлетний Баку-
ри. залезает мне на плечи, чтобы своими
глазами заглянуть в сумку. Бакури полу-
чил в нашей семье прозвище Очакуда’,
потому что его самое любимое заня-
тие— сидеть на закорках у старших брать-
ев. «Димо,— просит он меня.— Поиграй со
мной в очакуду». И я, посадив его на
плечи, словно лошадь, начинаю скакать
по двору...
— Много детей, говорите?—отвечает
мама дяде Котэ.— Э-э, вот придёт Муради
из армии, тогда посмотрите, сколько нас
будет!
— Чем больше, тем лучше! Что может
быть прекраснее большой семьи!—дядя
Котэ поднимает конверт высоко над голо-
вой.— А ну, кто достанет?
Братья пытаются допрыгнуть до письма,
сёстры громко визжат. Бакури, восседая
на моей шее, изо всех сил старается
ухватить конверт.
— Давай, Бакури. покажи, какой ты у
нас ловкий,— подбадриваю я братца.
Наконец дядя Котэ вручает ему письмо,
как будто Бакури всех победил.
— Поймал, поймал! — кричит счастли-
вый Очакуда и разглядывает конверт:
действительно ли это письмо от Муради?
Он уже знает, что на письме из армии
должен быть треугольный штамп.
— От Муради! — И он протягивает пись-
мо маме.
Мама садится прямо на ступеньку, выни-
мает из конверта сложенный вчетверо
листок и читает вслух.
Мы все слушаем, затаив дыхание. Дядя
Котэ тоже не торопится уходить и, когда
мама кончает читать, говорит:
* Очакуда—по-грузински игра в лошадки, в чехарду.
•firm I'CianfifM I *«* '
— Да... Хорошо служить в армии. Вот
увидите, каким возмужавшим вернётся
ваш Муради. А ты, Бакури, когда пойдёшь
в армию?
— Его не возьмут,— говорю я.
— Не возьмут? Почему?
— Потому что он не ест супа.
— Не может быть. Неужели это
правда?
— А ещё он кашу не любит,— добавля-
ет одна из сестёр.
— Что я слышу?!—сокрушённо воскли-
цает дядя Котэ.— Как так не любит?
Значит, он не вырастет и его не возьмут в
армию.
Испугавшись, что останется коротыш-
кой и не сможет служить в армии, наш
Очакуда начал есть супы и каши.
Однажды Очакуда исчез из дому, а
вместе с ним и собака Урша. Мы, конечно,
перепугались, кинулись их искать—всю
деревню обегали. Но никто ничего не мог
сказать — не видели. Вышел я на просё-
лочную дорогу, стою и не знаю, куда идти.
И вдруг около меня затормозила «Вол-
га». За рулём сидел незнакомый мне
человек.
— Вы случайно не видели маленького
мальчика?—спросил я его.
— Видел! Этот мальчуган шёл к стан-
ции. В синем халате, а на плече игрушеч-
ный автомат. И собака рядом бежа-
ла— белая такая, огромная, как телёнок.
— Это он!—воскликнул я обрадованно.
Я поблагодарил незнакомца и побежал
к железнодорожной станции.
...Я уже вышел на прямую дорогу, когда
увидел вдалеке своего братца и семеня-
щую за ним следом собаку Уршу. Я приба-
вил скорости и, наконец, догнал беглецов.
— Бакури, куда ты идёшь?
— В армию,— ответил он на ходу,
крепко прижимая к груди пластмассовое
ружьё.
— Зачем же ты ушёл тайком, никому не
сказал? Разве ты не помнишь, как мы
провожали Муради всей деревней?
— И меня бы так провожали?—об-
радовался Очакуда.
— Конечно. Когда станешь ровесником
Муради.
— А когда я стану его ровесником?
— Знаешь, давай вернёмся домой, а
дома я открою тебе эту тайну...
Бакури перекинул автомат на плечо и
протянул ко мне руки.
— Возьми меня на руки, я устал.
В тот день я ему «тайну» доверил:
из-под дивана, что стоит на веранде,
достал башмак нашего Муради и торже-
ственно произнёс:
— Видишь этот башмак, Очакуда? Ког-
да он будет тебе впору, тогда и придёт
время служить в армии.
Бакури кивнул головой, дескать, понял.
Больше Очакуда не убегал. Зато теперь
он частенько достаёт из-под дивана баш-
мак Муради, чтобы проверить, выросла
нога или нет...
Пересказала с грузинского И. Медведева
9
Владимир ВОЛКОВ
Светит месяц,
Г\Лс^.
осмотри картинка
Т БЕЛОЗЁРОВ
Бродят свиньи с поросятами.
Да сорока-белобока
Прилетает издалёка
Покормиться из корытца.
Из бадьи попить водицы.
Да со стаей голубей
КОТ ТОЛЬКО ЧТО ИЗ ЭТОГО ВЫШЛО
ГП ослушай пластинку.
Вот голубенький забор.
Вот наш дом.
А вот наш двор.
Днём просторно во дворе:
Спит собака в конуре.
Ходят курицы с цыплятами,
Село наше Третьяковка на редкость музыкальное.
Играют все: и старики, и дети.
И на самых разных инструментах:
на баяне, и на гармошке, и на балалайке, и на домре.
А школьный учитель Николай Иванович
играет даже на скрипке.
И все поют. Мне тоже хотелось петь.
Но когда я запевал, мои сёстры начинали хихикать.
а бабушка выглядывала из кухни и с удивлением
смотрела на меня. Петь я перестал.
,Но стал мечтать научиться играть на каком-нибудь
инструменте. Ну. например, на балалайке.
Прилетает воробей.
А под вечер.
лишь стада
С пастбища вернутся.
Во дворе у нас тогда
Негде повернуться!
Навстречу машинам
И велосипедам
Мы едем и чинно
Беседуем с дедом.
В.АЗБУКИН
Как будто ей сено
Прибавило сил.
Неделю косили,
А я ворошил.
Михаил САДОВСКИЙ
От яблок все ниже
Сгибаются ветки
Они тяжелеют.
Устало трещат.
А яблоки снимут—
Они загрустят,
За нами—душистое
Не спорю: машины
И листья от грусти
Сперва пожелтеют.
А после
Совсем облетят...
Облако сена.
Довольна лошадка,
Шагает степенно,
Быстрее, чем кони.
Зато покормил я лошадку
С ладони.
3; БЛИНОВА ( Z
Глупый гусь,
Толстый гусь,
Уходи с тропинки!
А не то как рассержусь.
А не то как размахнусь,
К толстой спинке
Приложусь
Тонкой
Хворостинкой!..
Злой гусь.
Важный гусь,
Что ты всех пугаешь?
Всё равно я не боюсь.
Зря воображаешь!
Ты зачем прохожему
Не даёшь проходу?
Не хочешь по-хорошему?
Хочешь по-плохому?
Сидят бабка с дедкой на завалинке на солнечной
стороне, горюют. Укатился Колобок, и нет его...
Испекла бабка колобок,
чуть поменьше первого.
Назвала его Колобочком.
И посадила на окошко.
И дала ему бабушка красную
морковку, белую косточку
да клубнички сладкой
в корзиночку.
И покатился Колобочек в лес.
Ну давай, морковка и вправду вкуснее!
Что это ты по лесу разгуливаешь? Утром
я тебя видел, теперь вот вечером встречаю.
Утром ты видел не меня, а моего брата.
Он потерялся в лесу, пропал: теперь я иду
его искать. Пойдём со мной, отыщем Колобка.
приведём домой, тебе бабка капустки даст.
И отправились они вдвоем. Идёт им навстречу Волк.
12
Не ешь меня,
я должен
брата найти.
Я лучше тебе
косточку дам.
Она вкуснее
для Волка.
О-хо-хо, что за чудеса,
целый день Колобок по лесу катается.
Пошли они вчетвером. Смотрят—в кустах
Лиса лежит, брюхо на солнышке греет.
Увидела Колобочка, удивилась.
Обрадовался Колобочек,
пошёл домой с братцем.
Всех зверей с собой
в гости позвал.
Стали они все—Колобочек, Зайка,
Волк и Медведь Лису толкать.
Начала она ахать да охать, рот разевать.
А Колобок раз —и выскочил.
Только Лиса под кустом спряталась.
Лежит, охает! И поделом!
А ты откуда взялся! Я ж тебя съела!
13
ОТКУПА
У КИТА
ТАКАЯ
ГЛОТКА
По сказке Р КИПЛИНГА
смотри картинку
Жил-был Кит. Он плавал по морю и ел рыбу. Он ел и лещей, и ершей,
и белугу, и севрюгу, и селёдку, и селёдкину тётку, и плотвичку,
и её сестричку, и шустрого, быстрого вьюна-вертуна угря.
Какая рыба попадётся, ту и съест. Откроет рот. ам — и готово!
Так что в конце концов во всём море уцелела только одна Рыбка,
да и то Малютка-Кол юшка. Это была хитрая Рыбка.
Она плавала рядом с Китом, у самого его правого уха.
чуть-чуть позади, чтобы он не мог её заглотнуть.
Только тем и спасалась. И вот однажды...
О том, что случилось однажды, ты узнаешь,
если послушаешь пластинку.
№ 6 (160)
1985
Г од основания — 1969
ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДЕТСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ
К ЖУРНАЛУ -КРУГОЗОР ’
с) ИЗДАТЕЛЬ.
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ТЕЛЕВИДЕНИЮ И РАДИОВЕЩАНИЮ 1985 г
РЕДАКЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ
Художник О. А. Кознов
Технический редактор И. А. Кузьмина
На t-й обложке рисунок
художника Е. Антоненкова
слушайте
на пластинках:
Apjpec редакции:
113326 Москва, ул Пятницкая. 25.
Звуковые страницы изготовлены Всесоюзной
студией грамзаписи фирмы «Мелодия» и ГДРЗ.
Сдано в набор 03.04.85.
Подписано к печати 16.04.85.
Формат 60хв47и. Офсетная печать.
Усл. печ. л. 1.85 Уч.-изд. л. 4,17. Усл. кр.-отт. 10,77.
Тираж 4СОСОО зкз Заказ 581.
Ордена Лемина и ордена Октябрьской Революции
типография имени В. И. Ленина
издательства ЦК КПСС -Правда».
12586-5 ГСП, Москва А-137. ул. -Правды". 24
Цена 65 копеек
16
Если б тучки-облака
Отправляла почта,
То тогда б наверняка
Получилось вот что.
Пишет Вова, что ему
Загорать нельзя в Крыму.
Он от солнца спину прячет
И от боли чуть не плачет:
— Ах, пришлите облака,
Ну хотя б на два денька!
Посылает внучка Уля
Бабке Дарье перевод:
«Это облачко, бабуля,
Шлю тебе на огород.
Пусть польёт
С клубникой грядки!
Ты ж не майся,
не спеши.
Как дойдёт оно?
В порядке?—
Ты мне сразу отпиши».
Посылаем срочно в Крым
Тучу с ливнем проливным!
Телеграмму шлёт лесничий:
«Лес горит
| На сопке Птичьей.
|^Чтоб лесной пожар унять,
Нужно, этак,
тучек пять».
‘ И летят на самолёте
$ Облака по адресам.
I — Вы с дождём
| Пять тучек ждёте?
Распишитесь.
V Это—вам...
От жильцов большого дома
Послан молнией заказ:
«Вышлите грозу для нас
И с грозой побольше грома!
Потому что Борька Крякин
Из квартиры сорок два
Дня не может жить без драки,
Баловства и озорства.
Не боится ничего,
Кроме грома одного!»
Если б тучки-облака
Отправляла почта,
Было бы наверняка
Хорошо всем. Точно!
Хруозкянял*
Цена 65 копеек • Индекс 70464
ISSN 0130—2353