/
Text
Владимир ОРЛОВ *
В таинственной чаще
Дремучих лесов
Качается маятник
Старых часов.
Стучат молоточки
С утра до утра:
Минуты куют
Кузнецы-мастера.
Зимою приходит
Сюда старичок,
Приносит с собою
Пустой сундучок.
Приходит он ночью,
В двенадцать часов —
Скрипит и грохочет
Железный засов:
Хранитель часов,
Увидав старичка,
Сгружает минутки
На дно сундучка...
По белому снегу
Идёт старичок,
По белому свету
Несёт сундучок.
И людям,
Когда начинается год,
Бесплатно подарки
Свои раздаёт.
Но тот, кто минутки
Берёг для себя
И только к себе
Относился любя.
Ни разу не тратил
Минуток своих,
Когда наступала
Беда у других,
Того не припомнит
Никто никогда —
Навеки сотрут
Его имя года.
Но если минутки
Ты тратил не зря,
И жил, доброту свою
Людям даря,
Тогда твоё имя
Уже никогда
Не смогут стереть
Никакие года.
САМОЕ ТОЧНОЕ
ВРЕМЯ
С. СЕРГЕЕВ
*
Ты держишь в руках
двенадцатый номер журнала,
значит, уже пришёл декабрь.
И скоро наступит самый
волшебный день
этого месяца — 31 декабря.
В домах зажгутся ёлки,
мы оденемся нарядно,
празднично, придут гости,
все станут друг друга
поздравлять. J
Часовая стрелка всё ближе
подходит к двенадцати,
всё ближе Новый год...
олос этих часов вы слышите по
..«Й^'радио ежедневно — шесть сигна-
V лов в конце каждого часа. По ним
сверяют время на самолётах и кораб-
лях, на транспорте, на всех пред-
приятиях и даже... в космосе. Эти часы
очень точные, они могут ошибиться на
секунду лишь раз в пятьсот тысяч лет!
Вот какие точные часы!
Называются они необычно — Госу-
дарственный эталон времени и частоты.
Эталон — это значит образец, по кото-
рому равняются все часы.
Берегут эти часы как зеницу ока: «за
семью замками, за семью дверями»... И
когда мне удалось пройти в зал службы
эталонного времени нашей страны, я не
увидел циферблата часов! В простор-
ном зале было множество шкафов со
сложным оборудованием, столики, за
которыми сидели операторы и переда-
вали точное время — на телевидение,
радиовещание, в метро, морским кораб-
лям, нажимая на кнопки умных машин.
Зато в центре зала на всю его длину
светилось табло: «Эталонное время Со-
ветского Союза 14 часов 22 минуты 36
секунд». Пока я разглядывал его, на
табло одна за другой менялись секунды.
Время шло, и передавал его механизм
часов, которые находились под на-
ми— в подземных хранилищах здания.
Оказывается, увидеть сам механизм
главных часов государства можно толь-
ко по специальному телевизору. Даже
сами хранители часов очень редко спус-
каются к ним, чтобы не потревожить их
ход.
И всё-таки иногда приходится подво-
дить стрелки на одну секунду вперёд
или назад. Но не потому, что часы
виноваты. Нет, виновата наша планета
Земля. Просто она иногда... «опазды-
вает». Она вращается вокруг Солнца и
вокруг своей оси и, случается, может
иногда двигаться быстрее или медлен-
нее. Ну, а поскольку мы все живём на
Земле, то приходится равняться на её
время, подводить стрелки сверхточных
часов. Это делается обычно в 12 часов
ночи под Новый год! Этот Новый год,
1985-й, наступит на одну секунду позже.
Это значит, что наша планета немножко
запоздала. Вот вам первый новогодний
сюрприз!..
1
ДВЕНЯДЦАТЬ
Дорогие ребята! Каждый из
вас. конечно же. бывал в теа-
тре. Вы сидели в зрительном
зале и с нетерпением ждали,
когда откроется занавес и вы
станете участниками удиви-
тельных событий. Вместе с ге-
роями спектакля вы пережива-
ли, радовались и грустили.
И вот сейчас, с наступлением
Нового года, вы сможете поста-
вить свой домашний спектакль
и показать его своим друзьям.
Как же поставить спектакль у
себя дома? В этом номере жур-
нала вы услышите на пластинке
сказку С. Я. Маршака «Двенад-
цать месяцев». Вы, конечно, хо-
рошо её знаете. Послушайте
пластинку и распределите меж-
ду собой роли. Затем прослу-
шайте пластинку ещё несколько
раз. Выучите каждый свою роль
наизусть. Ведь так и делают
настоящие артисты. Теперь
можно приступить к репети-
циям. Постарайтесь предста-
вить себе место, где происходят
события, и действия героев.
Как быть с костюмами? Их
можно сделать самим. Для этого
прежде всего нужны умелые ру-
ки и ваша фантазия. А
ещё—цветные карандаши, ва-
та, разноцветная бумага, нож-
ницы. клей и, может быть, с
разрешения мамы её старень-
кое платье или халат. Рассмо-
трите внимательно рисунок к
сказке «Двенадцать месяцев».
Может, и он поможет работе
вашего костюмерного цеха.
Итак, репетиции позади, кос-
тюмы готовы, грим продуман.
Наступил новогодний вечер. До
премьеры остаётся всего не-
сколько минут. Через щёлочку в
занавесе вы смотрите в зри-
тельный зал. Около сверкаю-
щей, переливающейся огнями,
нарядной ёлки уже сидят ваши
друзья, папы и мамы и с нетер-
пением ждут, когда же начнётся
волшебство. А вы волнуетесь.
Да это и понятно: актёры перед
спектаклем всегда волнуются.
Ничего! Мы уверены, что вы-
ступление пройдёт с большим
успехом. Как говорится, «ни пу-
ха ни пера».
С НОВЫМ ГОДОМ!
2
МЕСЯЦЕВ*
МАРШАК
Новогодняя сказка
lompu картинку
к
V и
В. СТЕПАНОВ
Знаешь ли ты, сколько месяцев в году?
Двенадцать.
А как их зовут?
Январь, февраль, март, апрель, май, июнь, июль, август,
сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь.
Только окончится один месяц, сразу же начинается другой.
И ни разу еицё не бывало так, чтобы февраль пришёл раньше,
чем уйдет январь, а май обогнал бы апрель.
Месяцы идут один за другим и никогда не встречаются.
Но люди рассказывают, будто в горной стране Богемии была
девочка, которая видела все двенадцать месяцев сразу.
Как же это с ось?
А вот как
Ж
’Г
Трое братьев топят печки.
Трое — пашут возле речки.
Трое братьев дружно косят.
Трое — в дом грибы приносят.
Что за братья? Угадай!
Сколько братьев? Сосчитай!
3
pu картинку
Однажды в редакции раздался
телефонный звонок:
— Привет, Колобок! С Новым го-
дом! Не узнаёшь? Да это же я,
Незнайка! А если уважительно, то
Незнайка Николаевич. Ведь мой
папа — писатель Николай Носов.
Читал, наверное, «Приключения
Незнайки и его друзей»?
Конечно же, Колобок читал и эту
книжку и другие книжки писателя
Николая Носова.
— А помнишь Цветочный город,
улицу Колокольчиков, где мы, ко-
ротышки, живём, и наше путешест-
вие на воздушном шаре?
Ещё бы не помнить! Колобок сам
мечтает когда-нибудь вот так
же слетать на воздушном
шаре в гости к коротышкам.^
— Ура! — закричал Не-
знайка.— Нет ничего проще.
Надувай воздушный шар (их к
Новому году всюду продают) и
лети прямо к нам в Цветочный ,
город! У нас как раз бал-
маскарад, все в масках будут.
Это, конечно, здорово, но как
Колобок узнает Незнайкиных дру-
зей среди масок?
— Не только моих друзей
узнаешь, но и своих,—загадочно
пообещал Незнайка. — Вообще-то
представлять маски буду я. Я даже
стихи сочинил для такого случая,
чтоб всем всё понятно было. Стихи1
я пишу не хуже нашего поэта Цвети-
ка!— похвастался Незнайка.
А Колобок вспомнил, как од-
нажды коротышки чуть было не
поколотили Незнайку за его
стихотворные «упражнения»:
«Знайка шёл гулять на речку,
Перепрыгнул чрез овечку»...
Или вот ещё не лучше:
«Торопыжка был голодный,
Проглотил утюг холодный».
Но Колобок решил не напоми-
нать Незнайке про это, а вежливо
поблагодарил за приглашение,
взял магнитофон, надул воз-
душный шар и... полетел!
Что записал Колобок — послушал
на пластинке. Песни коротышкаш
сочинили композитор М. Минков
и поэт Ю. Энтин к филыиу
-Незнайка с нашего двора
WWW
k-jyl ак человек становится врачом? Скажу
вам: это происходит постепенно и не только в
медицинском институте, где будущие врачи полу-
чают законченное медицинское образование. Всё
начинается гораздо раньше. Вот сейчас вы будете
слушать пластинку: две маленькие девочки играют
в больницу, делают кукле укол, чтобы она не
болела. Не каждый выбирает именно эту игру, а
тот, в ком с детства живёт такая мечта—стать
врачом. Конечно, вовсе не обязательно, что такие
ребята станут потом врачами, но, поверьте, среди
медиков есть немало людей, которые выбрали
себе эту профессию ещё с детства и потом шли к
ней долгим, а порою и очень трудным путём.
У меня в жизни складывалось так. Когда я был
маленьким, часто болела моя мама. Я помню, она
подолгу лежала в больнице. Однажды, когда
состояние её было очень тяжёлым, для её спа-
сения другие люди отдали свою кровь. Это
произвело на меня такое впечатление, что мне
захотелось уже тогда, мальчишкой, спасать людей
самому. У меня такое желание появилось—быть
врачом возле мамы, возле всех людей, которым
нужна моя помощь. Мама моя выздоровела, а я рос,
учился и постепенно шёл к своей мечте.
Профессия врача особая. Гуманная профессия.
Вам, наверное, не очень понятно это слово — гума-
низм. Оно означает любовь—к человеку, ко всему
живому на земле. Человек негуманный — жестокий
человек. Он думает только о себе, не заботится о
благе других. Такой человек не может быть вра-
чом? Студенты медицинского института даже дают
особую клятву—клятву Гиппократа (был такой
учёный-врач, который жил много веков тому на-
зад). Так вот, в этой клятве как раз и говорится о
том, что врач должен быть добрым, отзывчивым,
откликаться немедленно на каждое обращение к
нему. Он должен быть щедрым и делиться своими
знаниями с коллегами.
Особенно трудно быть детским врачом, педиа-
тром, лечить вас, ребятишек. Ведь вы болеете, к
сожалению, с первого дня жизни. Попробуй-ка
поставь диагноз, то есть узнай, что болит и почему,
если ребёнок так мал, что не умеет ещё говорить, а
только плачет! А ведь болен? В этом случае врач
старается использовать все свои знания, весь
опыт, чтобы спасти малыша. Помогают врачу
умные медицинские машины и аппараты, которые
создали учёные. Такие, например, как томографо-
компьютерные аппараты, и многие другие. С их
помощью мы, врачи, видим то, что скрыто от
человеческого глаза. Определяем, где в организме
произошло нарушение, и назначаем дальнейшее
лечение, если это необходимо.
Работа врача требует от него всей его жизни. Но
эту жизнь он отдаёт людям, чтобы они были
здоровыми, сильными, хорошо трудились, а значит,
были счастливыми. Когда врач знает, что счаст-
ливых людей становится на земле всё больше и
больше, он и сам счастлив! ____
М. А. КОРНЮШИН.
главный врач Московской городской
детской клинической больницы № 1
Владимир НЕСТЕРЕНКО
Ветерок сдувал с тропинок
Рой бесчисленных
снежинок
И всю ночь за ними бегал.
Огляделся—рассвело.
А за ним барханы снега
Наступали на село,
Ты не знакам с Мануком,
мальчиком из горного
армянского села?
Давай мы тебя с ним познакомим,
тем Ьолее что сегодня у него...
z
снежной зимы ещё не бывало.
И черешня, которую посадили семь лет назад, слома-
лась под тяжестью снега. Не очень-то повезло Мануку,
что день рождения у него зимой.
Вошёл в дом отец с ведром, полным мандаринов.
— Сегодня моему сыну ровно семь лет! — Он обнял и
поцеловал Манука.— Вся деревня будет праздновать его
день рождения — петь, плясать, пировать.
Манук ворошил волосы отца, запорошённые снегом. И
снег, тонкий и лёгкий, без следа таял под пальцами,
будто просто улетал, как пух одуванчика.
Манук выбрал большой мандарин. Надел ушанку и
любимые белые варежки, подарок мамы. Выбежал на
улицу.
Снег всё валил с неба. Каждая снежинка — нежная и
пухлая, круглая, как колобок.
Манук бежал с открытым ртом, глядя в небо и ловя
снежинки языком. С разбегу влетел он в сугроб. А когда
поднялся, в руках не было мандарина, на руках — варе-
жек.
Мандарин-то быстро нашёлся. А вот варежки...
Белые варежки пропали, как будто растворились в
белом сугробе.
«Как же так? — думал он.— В день рождения все
получают подарки, а я подарок потерял».
Да, не повезло Мануку.
Дома он сел потихоньку рядом с мандариновым
ведром.
— Что загрустил, Манук, в свой-то день рожде-
ния?— спросила мама.— Смотри, что я тебе связала!
Роланд ШАРОЯН
Михаил ЯСНОВ
Зимой уснули до поры
Низины и пригорки.
Спит бурундук.
Молчат бобры.
Покой в барсучьей норке.
Едва ручей
под снегом жив.
А здесь, в берлоге, сухо.
Спит медвежонок,
положив
Осенний лист под ухо.
Где рос бурьян—
буран кружит
Ох, как обрадовался Манук! Быстро засунул руки в
новые варежки.
Они были толстыми, тёплыми. Но почему-то совсем
без пальцев. Только круглая пяточка торчала в сторону.
— Э, Манук, что делаешь?! — засмеялась мама.— Нос-
ки на руки надел! Видно, варежки потерял.
— Да,— вздохнул Манук.
— Всё это не беда,— улыбнулась мама.
К вечеру снежинки стали ещё крупнее и друг за другом
плавно опускались на землю. А в доме уже раскалилась
чугунная печка. Все уселись вокруг праздничного стола.
— Ох, погодите! — встрепенулась мама.— Сбегаю ещё
овцу проведать.
Она подхватила кувшин с тёплой водой и заспешила в
хлев. Вскоре вернулась — на руках у неё был бело-
снежный ягнёнок.
Казалось, что она принесла снежную куклу, только
тёплую и кудрявую.
— Первый новогодний ягнёнок,— сияла мама.— Тоже
вот зимой родился!
— Твой ягнёнок будет, Манук,— сказал отец.
Манук гладил ягнёнка, а тот подрагивал.
— Не бойся, не бойся, Снежок,— успокаивал его Ма-
нук.— В доме тепло. Вот полное ведро мандаринов. А
если ты замёрзнешь, я дам тебе поносить мои новые
любимые носки.
Какая уж там невыносимая зима, какой уж там холод и
снег, когда день рождения у Манука и у белого ягнёнка!
И вся деревня празднует — поёт, пляшет, пирует.
Пересказал с армянского А. Дорофеев
Над полем и дорогой
И белой лапою шуршит
Над бурою берлогой.
#гкий
Сегодня на Твоём столе,
на самом почётном месте —
хлеб.
Хрустящим, с аппетитной
корочкой, мягкий, сдобный.
А вспомни-ка, как непросто
пришёл он к тебе.
Много людей помогало ему
в этом: и тот, кто сеял,
и тот, кто убирал, а потом
хлеб молол, а потом испёк...
Трудно, тяжело достаётся
хлеб.
Потому и говорят часто —
«трудный хлеб».
Хлеб кормит.
Без хлеба нет жизни.
Вот какое место занимает он
в жизни человека.
Уважение к хлебу, к труду
народ выразил
в пословицах, поговорках.
Почитай их
и постарайся запомнить.
• Всякая птица своим носом сыта.
• Красно гумно стогами,
а стол пирогами.
• Хлеб с солью не бранится.
• Белые руки чужие труды любят.
• Всякое дело мастера боится.
• Добро того учить,
кто слушает.
А ведь есть ещё и хлеб
лёгкий. Как сказал поэт:
За трудным-то хлебом
находишься,
А с лёгким-то хлебом
наплачешься.
Тяжёлый хлеб
сам в рот глядит.
А лёгкий хлеб
мимо рта летит.
И всё-таки что это такое —
лёгкий хлеб?
Сейчас ты поставишь пластинку
и будешь слушать белорусскую
сказку «Лёгкий хлеб».
смотри картинку
Инсценировка и текст песен
Л. Мурашовой
Музыка Л. Осиповом
8
Когда у теЬя день рождения. ты получаешь
подарки. А когда наступает Новый год —
подарки получают все. И вот уже спешит к нам •
Дедушка Мороз с полным мешком подарков. Л
К теЬе еще не заходил? Наверное, не успел
В каждом доме ждут не дождутся <
Деда Мороза мальчики и девочки. «
А оывает и так.. •
\Чуть утро загорается,
как я уже в саду.
Для всех,
• кто повстречается,
Лдарочки найду.
гя Алёнки—
юачонке
ска.
солнышку-дружку.
утка
ГГришке —
пол коврижки.
>шки—
обьишке.
точка
'инке.
Песенка—
Маринке.
Всем —
Ssl има спросил Кузю:
— У тебя есть тайное желание?
— Чего, чего? — не понял Кузя. — Какое ещё такое
тайное желание?
— На Новый год,— пояснил Тима,— все люди чего-
нибудь желают. Тайком от других. Я вот хочу, чтобы
улыбка и привет.
Дед Мороз подарил мне кулёк конфет и книжку про
волшебников. Точно такую, какая есть у тебя. А ты
чего хочешь?
— Хочу маленьких гвоздиков...
— Ха! Откуда у Деда Мороза гвоздики? Он же не
плотник.
— А ещё мне молоток надо. Буду доски сколачи-
вать.
— Странный ты человек, Кузя! Все просят у Деда
Мороза конфет, а ты — молоток...
— И я в прошлом году просил конфет. Уцепился за
мешок и сказал: «Отдайте мне!» Дед Мороз палкой по
полу как застучит. «Жадных.— говорит,— не люблю,
подарков им не дарю!» Все дети в садике сосали
конфеты, а я — свой палец. Не сладко!
— В другой раз не будешь жадничать.
— Я больше конфет просить не буду. Мне бы гвозди
да молоток. Сколочу ракету и подарю детскому саду.
Пусть летят на Луну! И пусть не думают, что я
10
I Метелица в роще кружитсяК
♦ Бессонный ведёт хоровод#
И, словно пушистая птица.
. Звенит, и свистит, и поёт.
^‘Клокочет, звенит f* k
жадный... Такое у меня тайное желание. Только Деду
Морозу про это не узнать. Где ему!
Поговорили два друга и разошлись. А вечером
домой к Кузе пришёл Дед Мороз. Хотя он был малень-
кий, но борода у него была большая, почти как
настоящая...
Он вежливо поклонился Кузе, полез в мешок и
вынул оттуда пригоршню гвоздей и новенький
молоток.
— Это тебе, Кузя, на Новый год,— сказал он.
Кузя обрадовался и закричал:
— Ура? Дедушка Мороз узнал про моё тайное
желание?
Тут Дед Мороз вдруг засмеялся мальчишеским голо-
сом и дёрнул себя за бороду. Борода отклеилась, и
Кузя увидел перед собой... весёлое лицо своего друга
Тимы.
— Ну, как? Доволен? — спросил Тима.
— Доволен, доволен, очень доволен! — запрыгал
Кузя. — Только... знаешь что, одолжи мне свою бороду
ненадолго?
— Зачем тебе?
— Да так, нужно,— сказал Кузя и покосился на
этажерку, где у него лежала книга про добрых вол-
шебников.
ешать.
Среди заскорузлых ветвей,
Чтоб мы не забыли, А
как щёлкал I
Под ними весенний ручей^
Поёт у нахохленной ели*
У каждой былинки сухой,
'Чтоб мы не забыли, ;
как пеям*
Весёлые птицы весной.
Когда же растают /
Появятся птицы опять,
Метелица скроется, чтс
Им, вешним певцам,
11
такое
Утром я съедаю
целый океан
манной каши.
Хорошо!
Я начинаю!
А давай. Хрюша,
пойдёт на ёлку тот.
кто придумает такое,
на что другой скажет:
«Не может быть!»
Знаю, знаю!
Сам иногда с сачком
за морковкой бегаю.
А глаза? Чем же ты
увидел, что у тебя
остался один нос?
Продолжим?
А знаешь ли ты,
Хрюша, что у меня
на огороде
морковка...
летает!
А я однажды
прыгал, прыгал,
да как
подпрыгну!
Ну, что же делать, Степашка?
Нас двое, а билет
на ёлку тольуЛ один
А я до того набегался и похудел,
что от меня только один нос
остался.
Я видел... Ты сшиб
солнце, оно упало
в реку .
и утонуло...
Когда твоя мама была
ещё маленькой девочкой, & д? ♦
она никак не хотела засыпать. Ггг
И тогда её мама, твоя бабушка,
написала на телевидение:
«Дорогие дяди и тёти с телевидения,
помогите мне убаюкивать мою дочку»
На телевидении подумал и-no думал и
и сделали такую передачу:
«Спокойной ночи, малыши!»
Это было двадцать лет назад.
И вот теперь в журнале — гости.
Здравствуй, Хрюша!
Здравствуй, Степашка!
Поздравляем с Новым годом!
Сейчас я
придумаю!..
Такое . Такое.
В. СТЕПАНОВ
Ой1 Кто это?
Я не волшебник
Да это же наш Филя!
Кажется,
волшебник1
Друзья!
Я помогу вам.
К
’ 1
Й20^.
Ничья!
Ну. а кому же
на ёлку идти
теперь?
Я только учусь... В первом
классе Но читать уже умею.
-Приглашаю
Хрюшу. Степашку
и Филю
на бал-маскарад.
И подпись—
Дед Мороз-
дядя Володя-
Мы все идём на карнавал
•гей ЕСЕНИН
А по двору Делица
Ковром шелковым стеле]
Но больно холодна. <
Воробышки игривые.
Как дети сиротливые,
Прижались у окна. /
Жгт зима—аукаж
хнатый лес баюкает
СТоЗвоношбосняка.'
Кругоцс тоской глубокою
Плывут в страну далёкую
Седые облака.
рассказывают. Но и среди жарких песков, и среди
северных снегов живут добрые люди. Заходи в любой
дом — гостем будешь. А если кто нарушит закон
гостеприимства — не любят таких в народе.
О том и сказка. /уЗл
давние времена в далёкой северной стране, куда редко
заглядывает солнце и долго тянется ночь, жил человек по имени
Юдэгэ. Жил он в своём маленьком чуме и пас оленей.
Суровая выдалась зима в один из годов—снега много, оленям
трудно стало ягель под снегом искать. А тут и другая беда на Юдэгэ
свалилась: запас дров иссяк.
И вот однажды в одну из трескучих морозных ночей раздался
странный стук по чуму.
Вышел Юдэгэ из чума, оглянулся — никого. Только прилёг у
огня — стук повторился. Опять вышел, стал вглядываться в ночь.
Вдруг словно теплом на него пахнуло.
— Не бойся меня, Юдэгэ,—сказал голос.—Это я, вешний ветер.
Пусти меня погреться. Я в гости к старшему брату — северному ветру
ходил, да вот с дороги сбился и замёрз.
Пожалел Юдэгэ вешний ветер, пустил в чум. Но как только ветер
вошёл, сразу тепло из чума выдуло. Пришлось Юдэгэ за новой
вязанкой дров идти, а затем ещё за одной... Всю ночь он кормил огонь,
чтобы вешний ветер мог согреться.
Утром вешний ветер собрался в дорогу:
— Спасибо тебе за гостеприимство, добрый человек. Возьми вот
эту волшебную трубку. Если я тебе понадоблюсь, постучи три раза по
црй. А если нужна будет помощь всех моих братьев, ударь трубкой о
землю—Л*Ь1 рее явимся.
Долго ли, коротко ли — кончились у Юдэгэ и последние дрова.
Перестал греться его очаг в чуме. Что делать, отправился Юдэгэ к
ближайшему по тундре соседу вязанку дров попросить да переноче-
вать после тяжёлой дороги.
— Cta-ой-ой,— завздыхал жадный сосед.— У меня самого дров на
несколько дней осталось. И пустить не могу. Видишь, сколько в моём
чуме мехов лежит.
Так ни с чем и вернулся Юдэгэ домой. А в чуме мороз, словно не
чум, а сугроб—так весь инеем покрыт. Нельзя в тундре без огня.
Вспомнил он тут про трубку да про слова вешнего ветра. Постучал
по ней три раза — вмиг явился перед ним вешний ветер:
— Зачем звал меня, добрый человек?
— Извини, что потревожил,—сказал Юдэгэ.— Но у меня нет дров,
чтобы согреть чум.
Грязи нет, весь
Посветлело,
*. вчера недар
Умывала .нос:
Умчался ветер в далёкие леса и принёс оттуда столько деревьев,
что всё вокруг чума завалил.
Так и повелось. На охоту Юдэгэ собирается — старший брат,
северный ветер, бури и метели подальше угоняет, чтобы Юдэгэ не
мешали Нужно его оленям ягель достать из-под снега — братья-
Видно, есть мороз.
Не колючий, светло-синий
По ветвям развешан иней,—
Погляди хоть ты.
Словно кто-то тороватый
Свежей, белой, пухлой ватой
Все убрал кусты.
Уж теперь не будет спору:
За салазки, да и в гору
Весело бежать!
ветры все вместе снег разметают.
Прослышал о чудесной трубке жадный сосед. Отправился к Юдэгэ.
Принял соседа Юдэгэ, старого не помянул, угостил ужином, спать
уложил. Юдэгэ сразу заснул. А жадный сосед притворился, что спит, а
сам смотрит, куда Юдэгэ трубку спрятал. А Юдэгэ и не думал прятать
её. Лежит она у его изголовья. Схватил трубку жадный сосед да и вон
из чума.
Держит он трубку в руках и приказывает:
— Эй, братья-ветры, сделайте так, чтобы все олени и чумы были
моими!
Но как жадный сосед ни кричал на трубку, никто так и не появился.
Бросил от злости трубку на землю да ногой на неё наступил.
Вдруг раздался страшный шум, и явились перед ним братья-
ветры:
— Кто ты такой, чтобы звать нас?
— Я хозяин этой трубки, а стало быть, и ваш хозяин. Хочу, чтобы вы
сейчас же сровняли чум Юдэгэ со снегом, а его оленей перегнали ко
мне. Да заодно и дрова захватите.
Не шелохнулись братья-ветры, только брови косматые насупили. И
промолвил старший брат — северный ветер:
— Ты волен был вызвать нас, но не в твоей воле нам приказывать.
Эта трубка может служить только доброму человеку. Ты выгнал
Юдэгэ на мороз, когда он пришёл просить у тебя помощи и приюта. Ты
нарушил святой закон гостеприимства. И трубку ты украл в чуме, где
был принят как гость. По твоим делам будет от нас и награда — таков
был приговор старшего брата.
Распрямили плечи братья-ветры, вобрали в себя воздух тундры.
Поднялась страшная буря и унесла жадного соседа туда, откуда ещё
никто не возвращался.
Проснулся утром Юдэгэ — нет в чуме жадного соседа. Только лежит
у порога волшебная трубка — подарок вешнего ветра.
Правда, мама? Не откажешь.
А сама, наверно, скажешь:
15
№ 12 (154)
1984
Год основания— 1969
ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДЕТСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ
К ЖУРНАЛУ -КРУГОЗОР-
© ИЗДАТЕЛЬ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
КОМИТЕТ СССР ПО ТЕЛЕВИДЕНИЮ И
РАДИОВЕЩАНИЮ 1964 г
РЕДАКЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ
Художник О. А. Кознов
Технический редактор И. А. Кузьмина
На 1-и обложке рисунок
художника В. Карасёва
слушайте
Адрес редакции:
113326 Москва, Пятницкая. 25
Звукот».№ страницы изготовлены исесоюзнсй
студией грамзаписи фирмы «-Мелодия» и ГДРЗ
Сдано п набор 03.10.84.
Подписано к печати 16.10.84
Формат 60*84'/». Офсетная печать.
Усл. п л. 1.86 Уч -изд л 4.17. Усл. кр.-отт 10.77.
Тираж .330000 экз Заказ 3628.
Ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции
типография газеты «Правда имени В И Ленина.
125865 ГСП. Москва А-137. ул. «Прайды- . 24
Цена 65 копеек.
16
крыши
на
на
Первоклассни1^к:
Витя Петров
живёт на севере,
в лесном посёлке,
в Вологодской
области,
длинная
но ветра
Поэтому
месте. И
дороге снег, и у школы снег, \\
и в лесу всё засыпано снегом.
Витя целый день ходит на лыжах,
потому что иначе не пройдёшь.
ХЧш В посёлке,
где живёт
Витя, никогда
не строят дома
с плоской крышей.
Крыши там, наоборот,
крутые, высокие.
ПОЧЕМУ ТАК?
Первоклассник Женя Иванов живёт
на юге нашей страны, J
в Астраханской области, /Л
в степи.
Зима там короткая,
но снежная, с ветром.
Как снег выпадет,
так ветер тут же ЯЫ
унесёт его в овраг. Я7 •
Снова выпадет—
опять в овраг.
Получается:
на улице ни снежинки,
а овраги забиты
снегом.
Женя берёт санки, идёт
в овраг кататься.
Интересные в их
посёлке дома —
совершенно
плоские,
вот такие:
Зима там
и тоже снежная?
нет.
весь снег лежит
у порога снег, и
Ответ. Потому что в лесу нет ветра. Если крыша будет плоская, то за зиму на ней
вырастет огромный сугроб снега, крыша может провалиться, а весной снег растает,
и вода потечёт по стене и в комнату. Крыша обязательно нужна крутая
чтобы снег с неё скатывался. 7
В степи—нельзя строить высокую крышу: ветер может её опрокинуть.
Вперед
на 3 единицы
Пропуск
хода
Bojspai
на 5 единиц
Если вашу пуговку настигла
пуговка соперника.
вам придется вернуть свою
пуговку на пять единиц.
Выигрывает тот. кто первым
доведет обе свои пуговки
обратно в свои домик
И еще. попасть в домик*'
можно только
с черного цветочка.
’Если вашу пуговку побили
на черном цветочке.
то ее придется вернуть
на десять единиц.
Желаем успеха!
Играть могут двое или трое. *
Каждому из играющих
понадобятся 0
по две пуговки,
которые располагаются
у основания елки в кружках
с разноцветными цветочками.
Играющие по очереди
бросают кубик
и передвигают одну
из своих пуговок
на столько единиц,
сколько их выпало на кубике.