/
Text
детский^
звуковой
журна^.
УВАЖАЕМЫЕ
МАМЫ И ПАПЫ!
Вы удивлены и разочарованы?
У Вас в руках оказался номер
ЗВУКОВОГО журнала, лишённый ЗВУКА -
привычных гибких пластинок.
Пластмасса для них так поднялась в цене,
что стоимость одного экземпляра
перевалила бы за 20 рублей,
что мы посчитали неприемлемым.
Редакция оказалась перед выбором:
закрыть журнал вообще или выпустить
уже подготовленный номер без пластинок.
Мы пошли на компромиссный вариант.
Журнал остаётся звуковым -
ведь часть тиража по-прежнему
комплектуется компакт-кассетами,
только число их весьма ограничено и стоят
они немало, ибо приобретаются за валюту.
У нас нет уверенности, что большинству
из вас они будут по карману.
Итак, если «Колобок», относительно
дешёвый, но без звука, покажется
вашим детям неполным, мы предлагаем
приобрести отдельно импортную
кассету С-30.
Для этого нужно перечислить
обычным почтовым переводом
стоимость кассеты — 30 рублей.
В графе «Адрес» нужно написать:
Москва, Куйбышевский филиал
Московского Индустриального банка,
р/с № 2609064, МФО 201252.
В графе «Кому»: СП «Волев-90».
На обратной стороне карточки
почтового перевода в графе
«Для письменного сообщения»
разборчиво напишите Ваш полный
обратный адрес, имя и фамилию,
а также номер журнала,
к которому Вы хотите получить кассету.
Тиражирование производится
на оборудовании фирмы «Атари» (Япония),
которое гарантирует отличное
качество стереозаписей.
МУДРАЯ
ЦАРИЦА
Румынская сказка
Жил давным-давно царь, и был у него
при дворе управитель. Однажды позвал к
себе царь этого управителя, приказал ему
взять с собой две тысячи овец и продать
их на базаре; а как продаст — принести
вырученные деньги, да и овец обратно
пригнать. Услыхал об этом управитель —
опечалился. Разве можно овец продать
да их же и обратно пригнать? В глубоком
раздумье вернулся он домой. Его дочка,
ей было лет семнадцать, спросила, отчего
он такой печальный.
— Как мне не быть печальным, доч-
ка,— отвечал отец. И он рассказал доче-
ри о приказании царя.
— Только это тебя и огорчило?— спро-
сила дочь.— Успокойся, отец, пустяки.
Делай только так, как я тебе скажу...
— Как же, доченька?
— А вот как. Возьми овец и пойди с
ними на базар. Там остриги их, продай
шерсть, получи деньги и приходи обратно
с деньгами и с овцами. Вот ты и сделаешь
так, как тебе было приказано.
Как услышал такие слова управитель,
повеселел и на другой день, насвистывая,
погнал овец на базар. Там он сделал всё,
как его научила дочь, получил за овечью
шерсть деньги и спокойно вернулся домой
с деньгами и с овцами.
А теперь послушай кассету —
сказка продолжается.
Инсценировка В. Толмачёвой.
Роли исполняют: О. Гаврилюк, А. Вдовин.
если не станешь лениться,
Посмотри, как весело
работает и отдыхает
семья одного мальчика.
У них есть маленький,
но самый настоящий трактор
и большая ковбойская шляпа.
Слушайте на кассете
песни об этой семье,
которые написал для вас
композитор П. Тумаркин.
Если тебе когда-нибудь приходилось помогать весной папе и маме <
на огороде, то ты, конечно, знаешь, с чего начинается работа.
Вначале вскапываем землю лопатой так, чтобы получились
аккуратные грядки. Вскопанную землю нужно разрыхлить граблями,
а уже потом можно смело сажать в неё разные семена.
Семена обязательно прорастут, если не забудешь полить грядку из лейки
Теперь остаётся совсем немного: дождаться урожая.
Он будет наверняка хорошим
ухаживая за своим огородом.
— Папа, смотри, кто за нами идёт! —
окликнул отца Витя.
За комбайном шагал аист. Иногда он
делал резкое движение своим длинным
клювом, как будто наносил кому-то удар.
И снова принимал вид пешехода, озабо-
ченного каким-то очень серьёзным делом.
Комбайн сделал один круг по овсяному
полю, другой. Аист не отставал. Когда
комбайн уходил вперёд, аист подпрыги-
вал, несколько сильных взмахов — и он
опять рядом.
— Витек, как ты думаешь, почему аист
за нами ходит?
— Наверное, ему скучно одному. А мо-
жет, комбайн наш понравился...
Комбайн мягко покачивает. Витёк во-
ображает себя то лётчиком, то капитаном
корабля. Нет, пожалуй, лучше работать
на комбайне. В небе что9 Одни облака. А
в море? Одни волны. Зато здесь... Поле,
кругом лес, вон дорога, там мостик через
речку, в речке и окуни, и плотва... А те-
перь вот ещё и аист объявился.
Когда привезли обед, Витёк решил на-
кормить аиста. Сколько ведь прошёл, не-
бось проголодался! И еда для аиста была
вполне подходящая — макароны. Но аист
от Витькиного угощения отказался. Ото-
шёл подальше в сторону и задремал там,
засунув длинный клюв под тёплое крыло.
Но как только комбайн тронулся, аист
встрепенулся и снова зашагал за комбай-
ном, то и дело вскидывая клюв.
— Ну, что, Витёк, так и не догадался,
почему аист ходит за нами?
— Догадался... Он кузнечиков ловит,
которых мы распугали.
— А ты его хотел макаронами на-
кормить,— смеётся отец.
3
Уж если Маша начнёт шалить, то остановиться
никак не может. И всё оттого, что у неё много веж-
ливых слов припасено.
Она их на кухне в разных баночках и бутылоч-
ках хранит. А в большой банке из-под огурцов
столько вежливых слов, что Маше на целую неде-
лю хватает.
Маша без них шагу не может ступить. Поэтому
утром, как проснётся, сразу в кухню бежит. Разло-
жит вежливые слова по карманам и только потом
в детский сад идёт.
День в саду с зарядки начинается. Её воспита-
тельница Наталья Константиновна проводит. Вот
и сегодня Маша делала упражнения вместе со
всеми, но, когда Наталья Константиновна попро-
сила ребят превратиться в зайчиков и попрыгать,
Маша вдруг вместо зайчика в грузовик преврати-
лась и как помчится, как загудит. Зайчики испуга-
лись — и врассыпную.
— Маша, прекрати шалить,— сказала Наталья
Константиновна.
Маша достала из кармана несколько вежливых
слов и сказала:
— Простите, пожалуйста. Я больше не буду.
А потом был завтрак. Маша из бумажной сал-
фетки голубя сделала. Белый голубок выпорхнул
из её рук, покружился над столом — и бултых в
чашку.
— А-а-а, Машин голубь кофе разлил,— захны-
кал Женя Захаров.
— Кофе больше нет. Из-за тебя Женя останет-
ся без него,— недовольно сказала Наталья Кон-
Маша быстро пошарила в кармане и сказа-
ла:
— Извини меня, Женя. Честное слово, я не зна-
ла, что так получится.
— Ладно,— буркнул Женя,— прощаю.
Маша обрадовалась и побежала вместе со все-
ми в комнату для занятий.
На столе у Натальи Константиновны, как в
лесу, ёлочки и грибочки стоят, ребята их счи-
тают.
— Чего больше: ёлочек или грибов у нас в ле-
су? — спросила воспитательница у ребят.
И Леночка Никитина ответила, что грибов боль-
ше, чем ёлочек.
Но тут Женя Захаров сказал:
— А в настоящем лесу всё наоборот: ёлок все-
гда больше.
— А ещё,— не вытерпела Маша, — в настоящем g
лесу волки и медведи водятся. У-у-у,— зарычала S
она и опрокинула стул. S
Наталья Константиновна даже вскрикнула от S
неожиданности. Маша тут же выхватила нужное Cs
слово из кармана и воскликнула: '*5
— Ой, я нечаянно! Извините меня!
Наталья Константиновна улыбнулась и ска- ъ
зала:
— Какая у нас Маша вежливая девочка. Сколь-
ко она разных хороших вежливых слов знает:
«простите», «извините», «больше это никогда не 5
повторится», «больше не буду», «нечаянно». Про-
сто чемпион по вежливости, да и только. А что
будет Маша делать, когда все вежливые слова
стантиновна.
4
— Смотрите, смотрите, никак бабочка полете-
ла! — ахнули сидевшие у подъезда старушки.
Радуются малые и старые, а бабочка знай себе
порхает то над потемневшим сугробом, то над
проталиной, то над ручейком, который вытекал
из водосточной трубы.
Летом мало кто обратил бы внимание на
бабочку. А вот сейчас, в конце зимы, поди
ж ты, трогает за сердце легкокрылое созда-
ние.
Откуда в такую рань явилась она? Осенью,
прячась от стужи, верно, забралась под кору
усыхающего дерева, а может быть, просто в ку-
че хвороста скоротала холодную пору. Могла
перезимовать и забившись в щель на чердаке, в
расщелине какой-либо постройки, между окон-
ными рамами — одним словом, в укромном ме-
стечке. Но вот обласкали землю живительные
яркие лучи — и пробудилось насекомое от оце-
пенения. Это могла быть и крапивница, и лимон-
ница, и траурница, и адмирал, и павлиний глаз.
А вот такие бабочки, как желтушка, махаон,
зорька, голубянка, перламутровка, чернушка,
радуют нас лишь в самом конце весны и в на-
чале лета, когда вовсю уже застилают землю
ковры душистого разнотравья. Увы, осенью эти
бабочки погибают. Но ещё до наступления холо-
дов успевают отложить свои яички на листья и
побеги кустарников или в лесную траву. Из
яичек вскоре появляются гусеницы, которые
расползаются по укромным местам, чтобы там
коротать студёную пору. Правда, некоторые из
них ещё осенью умудряются нарядиться в
жёсткий панцирь — превращаются в куколку.
Другие же обретают его уже по весне, с наступ-
лением тепла.
Согретые солнечными лучами гусеницы ста-
новятся куколками, а из куколок через какое-то
время появляются красивые, порхающие над
цветущими лугами и полями бабочки.
Но всё же вернёмся к началу настоящего рас-
сказа. Самую большую радость всем нам доста-
вляют те бабочки, что появляются первыми.
Ведь это они открывают весну. И, словно при-
ветствуя их появление, где-нибудь на ос-
вещённом солнечными бликами косогоре, на от-
косе железнодорожного полотна, а то и вдоль
городской теплотрассы разгораются жёлтыми
огоньками первые цветы мать-и-мачехи. От
цветка к цветку перелетают в радостном трепе-
тании волшебницы-бабочки. На бледно-зелёном
ковре освободившейся от снежного плена про-
шлогодней травы они и сами смотрятся как цве-
ты, только диковинные, живые...
5
Павел БАЖОВ
(Отрывок, печатается с сокращениями)
Росли в нашем заводе два парнишечка по близ-
кому соседству: Ланко Пужанко да Лейко Шапоч-
ка. Кто и за что им такие прозвания придумал, это
сказать не умею. Меж собой эти ребята дружно
жили. Под стать подобрались. Умишком вровень,
силёнкой вровень, ростом и годами тоже. И в жи-
тье большой различки не было. У Ланка отец ру-
добоем был, у Лейка на золотых песках горевал, а
матери, известно, по хозяйству мытарились. Ребя-
там и нечем было друг перед дружкой погордить-
ся.
Одно у них не сходилось: Ланко свое прозвище
за обиду считал, а Лейку лестно казалось, что его
этак ласково зовут — Шапочка. Не раз у матери
припрашивал:
— Ты бы, мамонька, сшила мне новую шапку!
Слышишь, люди меня Шапочкой зовут, а у меня
тятин малахай, да и тот старый.
Дружбе ребячьей это не мешало. Лейко первый
в драку лез, коли кто обзовёт Ланка Пужанком.
— Какой он тебе Пужанко? Кого испугался?
Так вот и росли парнишечки рядком да ладком.
Рассорки, понятно, случались, да ненадолго. Про-
мигаться не успеют, опять вместе.
Вот раз сидят этак-то, а к Лейковой сестре Ма-
рьюшке подружки набежали. Время к Новому году
подвигалось, а по девичьему обряду в ту пору про
женихов ворожат. Девчонки и затеяли такую во-
рожбу. Ребятам любопытно поглядеть, да разве
подступишься. Близко не пускают, а Марьюшка
по-свойски ещё подзатыльников надавала.
— Уходи на своё место!
Забились ребята на полати, пыхтят да помалки-
вают, а девчонкам весело. Золу сеют, муку по сто-
лешнице раскатывают, угли перекидывают, в воде
брызгаются. Перемазались все, с визгом хохочут
одна над другой, только Марьюшке невесело. Она,
видно, изверилась во всякой ворожбе, говорит:
— Пустяк это. Одна забава.
Одна подружка на это и скажи:
— По-доброму-то ворожить боязно.
— А как? — спрашивает Марьюшка.
Подружка и рассказала.
— От бабушки слыхала, — самое правильное га-
дание будет такое. Надо вечером, как все уснут,
свой гребешок на ниточке повесить на поветях, а
на другой день, когда ещё никто не пробудился,
снять этот гребешок,— тут всё и увидишь.
Все любопытствуют — как? А девчонка объяс-
няет:
— Коли в гребешке волос окажется — в тот год
замуж выйдешь. Не окажется волоса — нет твоей
судьбы. И про то догадаться можно, какой воло-
сом муж будет.
Ланко с Лейком приметили этот разговор и то
смекнули, что Марьюшка непременно так воро-
жить станет. А оба в обиде на неё за подзатыльни-
ки-то. Ребята и сговорились:
— Подожди! Мы тебе припомним!
У Лейка, видишь, мерин был, не то чалый, не то
бурый, звали его Голубко. Ребята и придумали
этого мерина Марьюшкиным гребешком вычесать.
На поветях-то ночью боязно, только ребята один
перед другим храбрятся. Нашли на поветях гребе-
шок, начесали с Голубка шерсти и гребешок на
место повесили. После этого в избу пробрались и
крепко-накрепко заснули. Пробудились по-
зднёхонько. Из больших в избе одна Лейкова мать
была — у печки топталась.
Пока ребята спали, тут вот что случилось. Ма-
рьюшка утром поднялась раньше всех и достала
свой гребешок. Видит, волосу много. Обрадова-
лась — жених кудрявый будет. Побежала к подру-
жкам похвастаться. Те глядят — что-то не вовсе
ладно. Дивятся, какой волос чудной. Ни у одного
знакомого парня такого не видывали. Потом одна
разглядела в гребешке волос от конского хвоста.
Подружки и давай хохотать над Марьюшкой.
— У тебя,— говорят,— женихом-то Голубко
оказался.
Марьюшке это за большую обиду, она разруга-
лась с подружками, а те знай хохочут. Кличку ей
объявили: Голубкова невеста.
Ребята поняли — вовсе не ладно вышло, давай
перекоряться:
— Это ты придумал!
— Нет, ты!
Марьюшка из этих перекоров тоже поняла, что
ребята ей такую шутку подстроили, кричит им:
— Чтоб вам самим голубая змейка привиде-
лась.
Тут опять на Марьюшку мать напустилась:
— Замолчи, дура! Разве можно такое говорить?
На весь дом беду накличешь!..
Ребятам от этого ещё любопытнее стало: что за
змейка такая...
Вышло так, что голубая змейка Ланку и Лейко
сама показалась.
Послушай кассету.
На ней ещё один отрывок
из уральского сказа П. Бажова
«ГОЛУБАЯ ЗМЕЙКА».
Инсценировка Л. Балакиревой.
Роли исполняют: М. Корабельникова, В. Петров,
К. Румянова, Т. Шатилова.
в
-Виктор ГРЫЗЕНКОВ
Мчится под гору Трамвай.
— Эй!— кричит он.— Не зевай!
Уходи, дружок, с дороги,
Уноси скорее ноги!
Только я бежать пустился,
Вдруг Трамвай остановился.
И сказал Трамвай мне так:
— Ну куда же ты, чудак?
За тобою не угнаться,
Хочешь с горки покататься?..
Мчится под гору Трамвай.
— Эй!—кричу я.— Не зевай!
Кто там встал среди дороги?!
Уноси скорее ноги!
Осторожнее, друзья —
Ведь в Трамвае еду я!
Что за грохот ро дворе
И пилы жужжанье?
Интересно детворе,
Вот и прибежали.
Это Витя строит дом,
Подбирает дбсточки,
Рядом с Витей верный Том
Подбирает косточки.
Важно ходит Том вокруг
И хвостом виляет.
Дом для Тома строит друг,
Том от счастья лает.
Жил в городе Под Большим Холмом добрый че-
ловек Стахий. И была у него шапка — такую ни в
магазине, ни на базаре не купишь. Стоит только её
надеть на голову, как на ней сразу вырастают яго-
ды, землянички. Будто не шапка, а маленькая по-
лянка лесная.
Если злой человек хоть одну такую ягодку
съест, то станет он добрым на всю жизнь. А если
добрый съест — радость в его сердце поселится
до конца его дней.
С утра до вечера в город Под Большим Холмом
шли люди из разных мест — к Стахию, за земля-
ничками.
Многим людям помог Стахий: злых сделал до-
брыми, у добрых поселил в сердце радость до кон-
ца дней...
А за морем была страна, которой правил Злой
Хан. И все его подданные были недобрыми, жили
только войнами и набегами.
Вот соберут люди урожай, тут же набегут слуги
Злого Хана, всё до зёрнышка отнимут.
Однажды к Злому Хану пришёл его слуга и ска-
зал:
— Слышал я, что есть за морем город Под
Большим Холмом, а там живёт человек Стахий. И
есть у него такая шапка, что на ней сами ни с того
ни с сего особые ягоды растут. Волшебные.
— Говоришь, бесплатно раздаёт их Стахий? —
спросил Хан.
— Ни копейки не берёт.
— А я, — усмехнулся Злой Хан,— буду их прода-
вать за золото! Езжай в город к Стахию, купи у
него его шапку, на которой растут ягоды. Будет
упрямиться, дай ему мешок золота. Я на той шап-
ке потом сто мешков золота заработаю.
Сел слуга Хана на корабль, переплыл море, а
там и город Под Большим Холмом.
Идёт слуга по улице, смотрит — дома тут все
красивые, везде деревья, цветы растут, и люди
улыбаются друг другу.
— Где тут Стахий, у которого чудесная шапка,
живёт? — спросил слуга у прохожего.
— Здравствуй, добрый человек,— ответил
ему прохожий с улыбкой.— Пойдём, я тебя про-
вожу.
Пришли они к Стахию. Стахий поклонился го-
стям.
— Не нужна ли тебе чудесная земляничка, до-
брый человек?
— Я приехал издалека, по приказанию самого
Хана: продай чудо-шапку.
— Но она не продаётся.
— За мешок золота! — воскликнул слуга.
А Стахий улыбнулся, сорвал со своей шапки
спелую земляничку и протянул сердитому гостю:
— Угощайся.
Тот взял, повертел, понюхал — что за ягода та-
кая? На вид и запах обыкновенная земляника. И
съел.
И почувствовал — что-то с ним непонятное тво-
рится. Вдруг заплакал слуга чёрными злыми сле-
зами, а потом серыми слезами, а потом слёзы у
него стали светлые, и лицо осветилось доброй
Ч, улыбкой.
♦ § — Я теперь не хочу служить Злому Хану,—
jx сказал он.— Останусь в вашем городе, если при-
мете.
А Стахий говорит:
— Ступай, брат, обратно к своему господину и
расскажи ему всё, что с тобой случилось. Это моя
§ к тебе просьба.
§ Пустился слуга в обратный путь.
— Ну, что? — спросил его Хан.— Где моя чу-
& десная шапка, на которой растут ягоды?
— Не хочет Стахий продавать её,— ответил
-V слуга. И рассказал ему, как всё было.
Хан рассердился, велел собрать своё войско и
сам явился в город, где жил Стахий.
— Ты почему не хочешь мне продать свою шап-
ку? — грозно спросил он Стахия.
— Да не продаётся она.
— Тогда, может, бесплатно отдашь? — зло за-
смеялся Хан.
— Пожалуйста,— сказал Стахий и протянул
ему свою шапку.
Тот взял, оглядел со всех сторон — да и надел
себе на голову. И стали на шапке расти землянич-
ки, алые, сладкие, одна ягодка краше другой.
Хан сорвал ягодку, протянул слуге.
— Может, это отрава, ты её съешь, а я посмо-
трю. Слуга съел земляничку и улыбнулся.
Тогда Хан сорвал ещё земляничку и сам съел.
Что тут началось! Зарыдал Хан чёрными —
чёрными-пречёрными слезами, целые потоки гря-
зи полились по улице. Потом серыми слезами за-
плакал Хан. И напоследок закапали из его глаз
прозрачные слезинки.
И улыбнулся Хан доброй улыбкой всему своему
войску.
— Съешь ещё ягодку, не стесняйся,— сказал
Хану Стахий.
Тот ещё съел земляничку и воскликнул:
— Хорошо как! В сердце моё вселилась вели-
кая радость! Спасибо тебе, Стахий, за твои ягоды.
А шапку я тебе возвращаю: мне совесть не позво-
ляет её брать.
Взял Стахий свою шапку, протянул воинам Ха-
на:
— Ну, кто хочет попробовать мою земляничку?
А те смотрят, как радостно улыбается их Хан, и
им захотелось отведать чудесной ягоды.
Каждому Стахий дал по ягодке, и каждый воин
стал улыбаться доброй улыбкой. Собрал Хан своё
войско и повёл его в свою страну. С тех пор от
злых набегов одни разговоры остались. Ханские
воины теперь сами землю пашут, хлеб сеют и ни-
кого больше не обижают.
9
прыг
скок
Не каждый из вас знает, что такое — физ-куль-
ту-ра! Зато каждый прыгает, бегает, плавает,
играет во дворе, стремится быть сильным, ловким,
выносливым. Если это получается правильно, не
во вред здоровью, это и будет — физическая
культура.
Вот я. Колобок, знаете, как бегаю! Ни волк, ни
лисица меня не догнали! А как я прыгаю — выше
своей головы! Хотите быть ловкими, сильными,
здоровыми? Давайте учиться этому вместе! Прямо
сейчас, на моей спортивной страничке.
День, как известно, начинается рано утром. А
то, что «утро вечера мудренее», проверено жи-
знью. Откуда мудрость эта «утренняя» берётся?
От крепкого сна, конечно, и от... ЗАРЯДКИ! Пона-
блюдайте, как любая уважающая себя собака или
кошка утро встречает. Спинку прогнёт, то одну, то
другую лапку назад отставит и тянется-тянется.
Зарядкой занимается.
ЗАРЯДКА... Почему люди слово такое выбрали?
Чтобы «зарядить» тело своё, мышцы силой на-
качать. Попробуйте сами!
Самое трудное — чуть-чуть пораньше вылезти
из-под тёплого одеяла. Удалось? Хорошо! Откры-
ваем форточку, впускаем в комнату свежий вете-
рок, можно и весёлую музыку включить.
Встали на коврик: ноги вместе, плечи расправи-
ли, грудь вперёд — любо-дорого посмотреть. На-
чали! На раз-два медленно подняли руки вверх,
посмотрели на кончики пальцев, потянулись, сде-
лали вдох. До потолка не достали? Ладно, в конце
года достанем! На три-четыре опускаем руки, де-
лаем выдох. Запыхтели не хуже паровоза? Так и
должно быть! Упражнение специальное — оно
рассчитано на постановку правильного дыхания.
Можно даже на цыпочки приподняться. Ну а тот,
кто хочет подрасти, пусть особенно старается.
Следующие наши упражнения — на растяжение.
Поставили ноги на ширину плеч, а руки на пояс.
Будем растягивать не верёвки какие-нибудь —
собственные мышцы! В начале упражнение для
шеи: опустили голову вниз, отвели назад, накло-
нили влево, потом — вправо. Не спеша покрутили
в одну сторону, потом в другую.
Продолжаем дальше. Прижали ладони к плечам
и начинаем круговое вращение рук. Получается?
Работают плечи, а руки выпрямляются всё боль-
ше и больше. Теперь они у нас, будто два пропел-
лера, круги описывают. Почти как у Карлсона,
только у него один пропеллер, а у нас — два, смо-
трите не улетите!
После такого трудного «полёта» не мешало бы
выполнить упражнение на расслабление. Как это?
А очень просто: взмахнули вверх руками, потрясли
ладошками над головой и уронили руки вниз.
Следующие упражнения — для туловища. Это Оу
могут быть и повороты, и наклоны, и вращения —
что вам больше нравится...
Последними выполняются упражнения для ног. /
Приседания, выпады, прыжки. Когда будете пры- /ж))
гать, чур, не сильно топать, чтобы у соседей не
обвалился потолок.
Вот и сделана наша первая зарядка. После
неё — водные процедуры. От умывания до обли-
вания, чтобы закалить организм. Но о том, как это
сделать лучше, мы поговорим в другой раз. Итак,
я вам напомню, что нужно знать об утренней за-
рядке. Порядок упражнений: для шеи, рук, тулови-
ща, ног; сверху вниз. От простых упражнений — к
сложным, от медленных — к быстрым. А сколько в
зарядке должно быть упражнений, как долго их
делать — пусть вам подскажут родители, ваше са-
мочувствие и будильник.
И последний совет, который можно считать са-
мым главным: зарядка нужна телу, как завтрак,
обед и ужин.
НА ЗАРЯДКУ СТАНОВИСЬ!
Зарядку провёл В. БОРИСОВ.
<6
Сергей ИВАНОВ
Сказка
Котёнок терпеть не мог делать что-ли-
бо серьёзное, любил баловаться. Осо-
бенно ему нравилось раскатывать клуб-
ки шерстяных ниток, когда Мама-Кош-
ка принималась вязать своему малышу
пушистый нарядный свитер. Но, раска-
тав клубок, Котёнок забывал смотать
его обратно, и это приходилось всегда
делать самой Маме-Кошке.
— Ну что за наказание мне с тобой,—
говорила она, распутывая нитки.— По-
чему ты такой ленивый, Котёнок? Даже
мышей ловить не умеешь!
— Не хочу я ловить мышей! — воз-
мущался Котёнок. — Ведь они мне ниче-
го плохого не сделали!
Потом, подумав, добавил:
— Ладно уж, так и быть, я... научусь
прыгать со шкафа прямо на диван, как
это делаешь ты.
Вечером наигрался малыш с клубком,
да так и заснул с ним, обняв лапками.
И приснился Котёнку сон, будто гуля-
ет он один по какому-то незнакомому
городу. Везде чистота и порядок, улицы
и переулки похожи на прекрасные цвет-
ники и пахнут утренними розами. Очень
понравилось Котёнку в городе.
— Кто тут живёт? — спросил он
встречного Чёрного Кота с белыми лап-
ками.
— Это город трудолюбивых котят,—
ответил ему незнакомец.— Мы всё здесь
делаем сами, не дожидаясь, когда стар-
шие попросят нас об этом. Сами моем,
стираем, следим за цветами и чиним
игрушки. А ты что умеешь делать, ма-
лыш?
— Разматывать клубок,— хотел было
ответить Котёнок, но вовремя прикусил
язычок.
— Я пока что почти ничего нс умею, —
растерянно ответил он и... проснулся.
Перед его кроваткой сидела усталая
мама и вязала ему свитер. Котёнок бы-
стро-быстро соскочил с постели и начал
сматывать в клубок нитки, разметавши-
еся по полу.
11
— Ну-ка, давай примерим, — сказала Колобку
бабушка и вытащила из своей корзинки ярко-
красный жилет.
Заглянул в комнату дедушка.
— Ох, гляди-ка, какой у нас снегирь появил-
ся!
— Правда, похож? — обрадовался Колобок.—
Пойду покажусь снегирям.
В новом жилете он выбежал во двор. Около
скворечника скворец распевает, там и сям среди
голых веток мелькают малиновки, зяблики, вот
показался певчий дрозд. И только снегирей ни-
где не видно. Всю зиму прыгали по веткам, в
кормушку заглядывали, а как понадобились,
так нет их!..
— Где снегири-то?
— А улетели уже к себе на север,— улыбнул-
ся дедушка.— Они там весну встречают. А ты!
Вспомнил про прошлогодний снег!
— Прошлогодний снег?! А разве такой быва-
ет?! — удивился Колобок.
— А это секрет,— то ли пошутил, то ли
всерьёз сказал дедушка.
Колобок даже подпрыгнул от радости. Ведь
это очень интересно, подумал он, самому рас-
крыть такой секрет. И, смеясь, покатился в лес.
Вдруг прямо на нос Колобку упала снежинка.
Одна, другая... Он поднял голову. Куда же дева-
лось солнышко? Всё синее небо заволокла серая
туча, и из неё падали на землю редкие крупные
снежинки. Колобок сердито смахнул снежинку с
красного жилета, а с носа не успел — растаяла...
И на руке растаяла, и на мокрой земле. А вот те
снежинки, что набились под коряжку, не раста-
яли. Ага, догадался Колобок, значит, и прошло-
годний снег надо искать где-нибудь в зарослях.
И он побежал к овражку, который густо зарос
кустами. И вдруг увидел Колобок в стороне по-
лянку, белую-белую. Тут опять солнышко вы-
шло. Полянка так и засияла.
Подбежал Колобок поближе — да это не снег!
На поляне росли цветы — белые ветреницы: по-
качивают белыми нежными головками, и пучки
золотых тычинок то выглядывают, то прячутся.
Как будто весело подмигивают. А рядом с полян-
кой старая ель стоит. Увидел Колобок, под ней
что-то белое виднеется. Вот он, прошлогодний-то
снег! Сунулся под ёлку, а там знакомый заяц ле-
жит — уши прижал, глазом испуганно косит.
— Не бойся, это я, Колобок. Не узнал, что ли?
— Да я теперь всех боюсь, видишь, какой за-
метный. Понимаешь, перелинять не успел, а
снег-то и растаял...
— А я прошлогодний снег ищу.
— Если найдёшь, то скажи — где, я побегу в
него прятаться! Ведь снег белый и я белый, по-
нимаешь?
— Конечно,— сказал Колобок и покатился к
овражку.
Лазил, лазил он по кустам и нашёл-таки!
Взял его Колобок полной пригоршней — непри-
вычный какой-то снег. Жёсткий, крупчатый, да
и не белый, а какого-то мутного цвета. Ну и
пусть мутного, зато снег! Прикрыл Колобок снег
лесной ветошью, чтобы дольше не таял, и побе-
жал дедушке хвастаться. Да вспомнил, что к
зайцу завернуть надо. С ходу с шумом нырнул
он под старую ель, где заяц прятался, а заяц шу-
ма испугался да как прыгнет из-под ели — и по-
мчался по лесу. Да всё кустами, кустами, кото-
рые погуще росли. Бежит косой, а на ветках
клочья белой шерсти остаются. И стал заяц се-
рым, в прошлогодней траве незаметным.
— Слушай, заяц, погоди, остановись, — закри-
чал Колобок,— что это с тобой?!
— Да пока бежал по кустам, зимняя шерсть
вся и вычесалась,— запыхавшись, ответил
заяц.
— Вот и хорошо,— обрадовался Колобок,—
не придётся тебе в прошлогоднем снегу прятать-
ся. Пусть снег так и лежит в овражке, а в мае я
его дедушке-то и покажу’. Вот удивится!
12
Р. ЦВЕТКОВСКАЯ
Однажды чей-то дедушка раскуривал
Трубку — пх, пх, пх... И вылетел из трубки
маленький Пых, похожий на серебристое
облачко.
— Осторожнее, Пых! — разволнова-
лась Курительная Трубка.— Не ушибись!
Пых расправился, распушился, осмот-
релся. И тут он увидел Муху. Она умыва-
лась. Пых вытянулся в струнку и предста-
вился:
— Здравствуйте, меня зовут Пых.
। Муха перестала умываться и устави-
лась на Пыха.
— Ж-ж-ж,— недовольно зажужжала
она.— Улетай отсюда, я здесь живу.
Пых не стал спорить и юркнул в откры-
тую форточку. Он поднялся высоко вверх
и увидел Облако.
— Поднимайся ко мне,— пригласило
Облако.— Вместе мы отправимся к
тёплому морю. Тебя как зовут?
— Меня зовут Пых! — закричал Пых.
Он был так счастлив, что приготовился
сию же секунду лететь к небу.
— А меня зовут Тополиный Пух,— про-
шептал кто-то рядом.
— Почему ты разговариваешь так ти-
хо? — удивился Пых.
— Я боюсь Ветра,— прошептал Топо-
линый Пух.— Ветер поклялся унести меня
----------*-------------
куда-нибудь в другое место. Он говорит,
что от Тополиного Пуха у него насморк.
— Раз так, давай вместе с Облаком от-
правимся к тёплому морю.
В ответ Тополиный Пух расплакался.
— Пых, я охраняю Тополиное Семечко.
Оно вот-вот должно прорасти. Тогда с
ним ничего не случится. И на следующий
год из него вырастет Тополёк. Мне надо
продержаться совсем чуть-чуть. А Ветер,
смотри. Пых, уже мчится сюда. Я боюсь,
Пых.
Ветер выскочил из-за деревьев, надул
щёки... Вот-вот унесёт Тополиный Пух
вместе с Тополиным Семечком неизвест-
но куда!
— Прочь, папиросная завихрушка!
Прочь! — прошумел Ветер.— Сейчас раз-
несу тебя!
Пых взглянул на небо: Облако уже
скрывалось за горизонтом.
И тогда Пых распушился что есть силы,
бросился наперерез Ветру. И... Ветер
разнёс его в клочья.
— Пых, Пых, где ты? — звал Тополи-
ный Пух.
Но маленького Пыха уже не было на
свете. Зато успело упасть на плодород-
ную землю Тополиное Семечко, и ника-
кой ветер ему был не страшен.
Г. КУДРЯВЦЕВА
Заприметил хомяк^едалеко от леса ку-
сок земли. Вот, думает, обработаю его —
посею горох, ячмень, пшеницу... Пока сто-
ял да обдумывал свои планы, подбежал
суслик:
— Что ты тут делаешь?
Поведал хомяк о своих думах суслику,
а тот и говорит:
— И мне земля нужна, я тоже хочу
иметь свой огород.
Решили поделить участок поровну. Но
как? Одна часть его была в низине, сыро
там, а на другой половине земля хорошая,
плодородная. Долго думали, кому брать
сырой участок, да так ничего толком и не
придумали. Суслик горячился, на своём
настаивал, а хомяк не любил спорить и
ссориться. Вот и досталась ему земля по-
хуже.
«Ладно,— думает хомяк,— попробую
обработать свою землю, посеять такие
растения, которые любят тень и влагу.
Может, что и вырастет».
На другой день чуть свет примчался он
на своё поле. Начал осушать землю: раз-
ложил костры высокие, песку натаскал и
сверху участок присыпал. Потом всё вско-
пал.
Суслик проспал до обеда и тоже на
своё поле явился. Сладко потянулся, зев-
нул и подумал:
«Зачем стараться, ведь земля-то доста-
лась мне отменная, что брошу в землю,
всё вырастет!»
И, довольный, на травке улёгся. За-
снул.
Хомяк до позднего вечера работал, а
на другой день рано-ранёхонько явился
на свой участок со всей семьёй. Дружно
взялись за работу: сам хомяк зерно сеет,
а хомячиха с хомячатами боронят. Да так
забавно: наберёт хомяк себе зерна за
щёки, они, как мешки, раздуются, а он хо-
дит по полю и сплёвывает зернышки на
землю да ещё с весёлым присвистом! Ему
вся семья вторит. Так и засеяли всё зер-
ном и кукурузой.
На другой день прибежал суслик, уви-
дел участок соседа в полном порядке, и
такая его зависть взяла! Но виду не по-
дал. Сложил лапки на брюшке и протяж-
но свистнул:
— Фи-у-у, ещё посмотрим, у кого уро-
жай будет лучше! — И стал торопливо се-
мена разбрасывать прямо поверху. Надо
бы хоть вскопать землю, да лень суслика
одолела.
Всё лето хомяк со своей семьёй за по-
севом ухаживали: поливали, удобряли,
пропалывали... Растут, набирают силушку
дружные всходы.
А у суслика на поле одни сорняки рас-
тут!
...Настала пора урожай собирать. Зёрна
у хомяка — колос к колоску: золотые, на-
ливные! Под тяжестью початков стебли
кукурузы к земле клонятся. Только у сус-
лика убирать нечего: кроме сорной колю-
чей травы, ничего не выросло. Ни одного
колоска. Огорчился он, никак не поймёт, t
почему на такой хорошей земле урожай >
не вырос. Так несолоно хлебавши по-Л
плёлся домой.
...Угощали суслика хомяк с хомячихой^
сдобными пирогами да плюшками. Из му- к
ки своего урожая!
— Расскажи мне про свой секрет, — по- §
просил хомяка суслик,— почему у тебя |
такой урожай богатый, а на моём поле ни- 5
чего не взошло? &
— Я тебе вот что посоветую,— хитро
улыбнулся хомяк,— достань одну очень
умную книжку — «Басни Крылова». Про-
чти в ней басню «Стрекоза и Муравей».
Тогда кое-что поймёшь и про мой секрет.
Наверное, и вам, друзья, захотелось разгадать
секрет хомяка? Что ж. басня И. А. Крылова
«Стрекоза и Муравей» перед вами.
Читайте, она подскажет вам правильный ответ.
14
^<5^
ВЫУЧИ
НАИЗУСТЬ
Попрыгунья Стрекоза
Лето красное пропела;
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза.
Помертвело чисто поле;
Нет уж дней тех светлых боле,
Как под каждым ей листком
Был готов и стол, и дом.
Всё прошло: с зимой холодной
Нужда, голод настаёт;
Стрекоза уж не поёт:
И кому же в ум пойдёт
На желудок петь голодный!
Злой тоской удручена,
К Муравью ползёт она:
«Не оставь меня, кум милый!
Дай ты мне собраться с силой
И до вешних только дней
Прокорми и обогрей!» —
«Кумушка, мне странно это:
Да работала ль ты в лето?» —
Говорит ей Муравей.
«До того ль, голубчик, было?
В мягких муравах у нас
Песни, резвость всякий час,
Так что голову вскружило».—
«А, так ты...» — «Я без души
Лето целое всё пела»,—
«Ты всё пела? это дело:
Так поди же, попляши!»
Глотает пыль
И не чихает,
С уборкой
Маме помогает.
Жанна ДАВИТЬЯНЦ
ЗАГАДКИ
№ 4 (242)
1992
Год основания - 1969
,‘v ’1
Мы ей пользуемся часто,
Хоть она, как волк, зубаста.
Ей не хочется кусать,
Ей бы зубки почесать.
ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДЕТСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ
К ЖУРНАЛУ -КРУГОЗОР*
ИЗДАТЕЛЬ
РОССИЙСКАЯ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ
ТЕЛЕРАДИОКОМПАНИЯ
«ОСТАНКИНО- 1992 г.
С виду он большой и белый,
И холодный изнутри.
Он стоит, но не без дела,
Сам открой и посмотри!
I
С
М. ШВАРЦ
I
ЗАГАДКИ i
По весне заточили девицу
в темницу.
Отрастила за лето девица
косицу.
И длинна, и туга
золотая косица,
И таятся в ней
Обмцественный редакционный совет:
С А. АЛИМОВ, Ю. Н. КУШАК,
В. Н. ОРЛОВ. Ю Н ЯКОВЛЕВ
Ответственная за выпуск
В. О. ТОЛМАЧЕВА
На 1-й обложке —
рисунок художника С. Борисовой
Художник О. А. Коэнов
Технический редактор И. А. Кузьмина
Режиссёр В. А. Волынский
Сдано в набор 17.02.92.
Подписано к печати 27.02.92
Формат 84x108 Чй-
Бумага офсетная.
Усл. п. л. 2.10. Усл. кр.-отт. 9,24.
Уч.-изд. л. 3.68.
Тиг*м ЭОО’Ю ах».
Заказ № 1495.
Адрес редакции:
113326. Москва, Пятницкая. 25
Телефон: 241-02-94
Типография издательства
«Пресса».
. 125865, ГСП. Москва. А-137,
ул. -Правды-, 24.
тридцать четыре сестрицы.
На печной трубе играет,
Вместо арфы — провода.
Музыканта каждый знает,
Хоть не видел никогда.
Слушайте
на кассете:
Сторона I
1. ГОЛУБАЯ
ЗМЕЙКА
2. МУДРАЯ
ЦАРИЦА
Сторона II
1. ВСТРЕЧА
СО СКАЗКОЙ
Ч
Z ЖИЛА-БЫЛА
ПЕСЕНКА
16
— Кукареку! — ранним утром
пропел петух.— Вставать пора!
Солнце словно послушалось:
выглянуло и осветило твоё окно.
Ветер прошелестел листьями:
— Хороший будет день! Хоро-
ший...
Зачирикали воробьи:
- Чудо! Чудо!
И правда, в этот день было ещё
много необыкновенного...
А что произошло, вы узнаете,
прослушав кассету.
Песенки композитора
А. Шишеловой
на стихи И. Городецкой
исполняет Т. Константинова.
Ой! Колобок попал в беду!
Все хотят его съесть!
Мамы и папы!
«Колобку» нужен спонсор!
Звоните по телефонам:
241-21-96,
244-06-08.