/
Text
0130-2353
детский
звуковой
журнал
УВАЖАЕМЫЕ
МАМЫ И ПАПЫ
Вы удивлены и разочарованы?
У Вас в руках оказался номер
ЗВУКОВОГО журнала, лишённый ЗВУКА,
который так любили Ваши дети,—
привычных гибких пластинок.
Пластмасса для них так поднялась в цене,
что стоимость одного экземпляра
перевалила бы за 20 рублей,
Что мы посчитали неприемлемым.
Редакция оказалась перед выбором:
закрыть журнал вообще или выпустить
уже подготовленный номер без пластинок.
Мы пошли на компромиссный вариант.
Журнал остаётся звуковым —
ведь часть тиража по-прежнему
комплектуется компакт-кассетами,
только число их весьма ограничено и стоят
они немало, ибо приобретаются за валюту.
У нас нет уверенности, что большинству
из Вас они будут по карману.
Итак, если «Колобок», относительно
дешёвый, но без звука, покажется
Вашим детям неполным, мы предлагаем
приобрести отдельно импортную кассету
С-30.
Для этого нужно отправить заявку
в редакцию по адресу:
113326, Москва, ул. Пятницкая, 25,
журнал «Колобок».
Только не забудьте указать,
к какому номеру Вы желаете
приобрести звуковое приложение,
а также Ваш полный адрес, имя и фамилию.
Кассета будет отправлена Вам
бандеролью наложенным платежом.
Это означает, что оплачивать Вы её
будете только после того, как она
уже поступит в указанное
в Вашем адресе почтовое отделение.
Стоимость кассеты (без оплаты почтовой
пересылки) будет составлять 30 рублей.
Тиражирование производится
на оборудовании фирмы «Атари» (Япония),
которое гарантирует отличное качество
стереозаписей.
От солнышка — лучистая,
От вербы — серебристая,
От ручейков — ручьистая,
А от грачей — грачистая!
Вот и досдались мы с вами весны, дорогие чи-
татели! Ещё совсем недавно, особенно долгими-
долгими зимними вечерами, казалось — весна
никогда не наступит. А она уже с нами и заяв-
ляет о себе множеством примет. Вот идёшь ты
утром в детский сад или в школу и по привычке
хочешь прокатиться по ледяной дорожке, что
раскатали во дворе. А лёд-то уже не такой
скользкий — весенний лёд! А то, сидя у окна,
вдруг слышишь мелодичное «кап-кап, кап-кап».
Оказывается, это сосулька, согретая мартов-
ским солнышком, роняет свои слёзы. Колобок
считает, что если выйти ранним утром из дому,
постоять, послушать тишину, а потом втянуть
полной грудью воздух, то весна придёт именно к
тебе. Попробуй сам, может, и тебе повезёт.
А ещё ранней весной есть праздник, который
любят все дети. Потому что в этот день они позд-
равляют с наступлением весны своих мам и ба-
бушек. Это Международный женский день —
8 Марта. И мы тоже присоединяемся к вашим
поздравлениям.
Что же подарить на 8 Марта бабушке, маме?
Одни просят у папы денег, чтобы купить суве-
нир, другие стараются сделать подарок своими
руками. А знаете, какой подарок сделал ба-
бушке Колобок? Починил её очки. Вот уж рада
была бабушка!
Да мало ли что можно придумать! Например,
нарисовать маме её любимые цветы...
Часто бывает так, что в этот день ты встаёшь
утром и думаешь: «Сегодня я не буду грубить ба-
бушке, сам уберу постель...» А некоторые маль-
чишки только в этот день не называют обид-
ными прозвищами девочек, а то, глядишь, и ме-
сто в автобусе уступят. Но это только 8 Марта.
А завтра?.. Ведь воспитанным и добрым челове-
ком считается тот, кто делает добро, не задумы-
ваясь, праздник сегодня или нет. И мы желаем
всем вам расти добрыми и счастливыми. А по-
чему такие пожелания особенно хочется сде-
лать весной?! Да потому, что весна — прекрас-
ное время года, когда пробуждается всё живое,
мир становится ярче, а мы все добрее и лучше.
Редакция «КОЛОБКА»
Ребята, вот о каком забав-
ном случае рассказала мне
Света ВЕРИГИНА из Казах-
стана:
«Здравствуй, Колобок! Од-
нажды летом я ходила с по-
дружками в нашу рощу. Там
мы собирали грибы. Отведали
мы и ягод. Вдруг перед нами
проскочила молния, блеснув-
шая на солнце. Вначале мы не-
много испугались, а потом ре-
шили посмотреть дерево, в ко-
торое она попала. Пока мы его
разглядывали, кто-то из по-
дружек радостно вскрикнул:
«Смотрите! Это не молния, это
же белочка!» И все мы весело
рассмеялись».
Кому история показалась
интересной, может написать
Свете по адресу: 480048,
г. Алма-Ата, ул. Баишева,
А- Ю5.
А вот про какие самые раз-
ные увлечения я узнал из
письма Кати КОГТЕВОЙ:
«Дорогой Колобок, я умею
лепить из глины, хожу в кру-
жок «Гпиняная игрушка». Там
мы лепим свистящие игрушки,
раскрашиваем их. Потом иг-
рушки показываем на вы-
ставке или дарим нашим ма-
мам.
Ещё я люблю играть на
флейте, читать книги, умею
вязать и вышивать».
Кто из вас, ребята, захочет
написать Кате, может сделать
это: 143980, Московская обл.,
г. Железнодорожный, мкр.
Павлино, д. 19, кв. 39.
1
Играл однажды в воскресенье Ромка
перед домом. Вдруг слышит: что та-
кое?! — у соседей Ежаковых, что на
другой стороне улицы живут, во дворе
целый оркестр грянул. Да так весело и
живо!
Побежал скорей Ромка дедушку с ба-
бушкой звать, пусть ь они весёлую му-
зыку послушают. Вышли дедушка и ба-
бушка за калитку, сели у палисадника
на лавочку.
— Опять Ежаковы к какому-нибудь
смотру готовятся,— сказал дедушка.—
Или их на концерт в бригаду полевую
пригласили. Вот они и наяривают.
— Не наяривают, а репетируют,— по-
правила строго бабушка. И улыбну-
лась: — Вот семья так семья, восемь му-
жиков — и все артисты!
А у Ежаковых одна мелодия уже дру-
гую сменила. То весёлая была, задори-
стая, а то вдруг тихая стала, напевная и
светлая-светлая.
— Будто ветерок по полю гуляет...—
шепчет бабушка дедушке на ухо.— Ви-
дишь, как колосья долу клонятся?..
— Вижу, да другое,— шепчет в ответ
дедушка.— Не поле, а сад яблоневый...
Слышь, как ветерком спелые яблоки на-
земь сбивает?..
Слушает Ромка дедушку с бабушкой и
удивляется: при чём, тут поле с колось-
ями? При чём яблони с яблоками? Не-
2
ужто дедушка с бабушкой не слышат, Ч
как дождинки по асфальту бьют и как в
окна трамвайные колотятся? Так по- §
хоже оркестр ежаковский дождик осей-
ний изображает, что не узнать его про-
сто нельзя!
— Вот уже ветерок от поля до дубра- §
вушки добрался...— шепчет бабушка, |
закрыв мечтательно глаза.— По клё- |
нам-осинам теперь гуляет... Js
— Чего это он в дубраве забыл? —
шепчет упрямо дедушка.— Он сейчас на
реке рыбаков в лодках на волне качает.
Ишь, как зыбь разбегается, ты пред-
ставь только!
Слушает Ромка дедушку с бабушкой и
вновь удивляется: вот странные люди!
То им поле мерещится, то сад, а теперь
речка с дубравушкой. Сам-то Ромка
давно сообразил, что это летающая та-
релка над Опалихой кружится. Видел он
их по телевизору уже предостаточно:
чуть ли не каждую неделю показывают!
Постоял-постоял Ромка рядом с бабуш-
кой и дедушкой и надумал к Ежаковым
сбегать, посмотреть, на чём это они так
здорово играют.
Только дорогу перебегать начал —
стихла музыка.
Откинул Ромка щеколду, отворил ка-
литку, вошёл в ежаковский двор, смо-
трит... Что такое?! Нет никаких бараба-
нов! И вообще ничего нет: ни гармошек,
ни баянов, ни аккордеона! Стоят во
дворе на травке восемь молодцев в рас-
писных рубахах, новеньких брюках, в са-
поги заправленных, и о чём-то ожив-
лённо беседуют. У самого старшего из
молодцев, у деда Егора, пила двуручная
на траве возле ног лежит. У остальных
молодцев — у Ивана Егорыча и Степана
Егорыча, у Грини и Мини, у Алика, Эдика
и Гарика — ложки деревянные из сапо-
жков торчат. Правда, приметил Ромка у
Ивана Егорыча, кроме деревянной
ложки в сапоге, ещё маленькую дудоч-
ку. Но дудочка ведь не барабан! А бара-
баны где?
Растерялся Ромка, даже поздоро-
ваться забыл. Но дед Егор ему живо об
этом напомнил.
— Глядите-ка, кто к нам в гости пожа-
ловал! Городской небожитель! Ну,
здравствуй, дедов внук! — И он протя-
нул Ромке свою не очень-то музыкаль-
ную руку.
Робея, Ромка пожал её и ответил:
* — Здравствуйте, деда Егор... И все —
здравствуйте...— И вдруг, вспомнив
слова, которыми его встретил Ежаков-
старший, спросил удивлённо:
— А почему небожитель? Я в квар-
тире живу, не на небе.
— А на каком этаже? — хитро прищу-
рился дед Егор.
— На четырнадцатом.
Ромка даже не успел договорить, как
все Ежаковы, словно по команде,
дружно захохотали.
— А говоришь «не на небе»!..—
громче всех смеялся младший из Ежако-
вых — семилетний Алик.— А где же?
Конечно, на небе!
Ромка хотел было обидеться и уйти,
но передумал. Пусть смеются. Зато он их
секрет отгадает. Не могли Ежаковы
свои барабаны далеко запрятать, тут
где-нибудь они!
Но отправиться на поиски барабанов
Ромка, увы, не успел. К дому Ежаковых
подъехал маленький автобус, и опали-
хинские артисты пошли на посадку. Дед
Егор поднял с земли пилу и взял её с со-
бой. На крылечко из дома вышла тётя
Даша — мама Алика, Эдика, Гарика — и
крикнула вслед артистам:
— Балалайку-то не возьмёте? Или
гармонику саратовскую?
— Нет, Даш, не надо,— откликнулся
Иван Егорыч.— У нас нынче новая про-
грамма.
— Концерт для пилы с оркестром! —
уже с улицы крикнул дед Егор.
— Для пилы?! — удивился Ромка.
Но ему уже никто не ответил. Тётя Да-
ша, помахав на прощание рукой, снова
вернулась в дом. Автобус с музыкан-
тами Ежаковыми закрыл двери и пока-
тил за село.
3
Молод конь за морем бывал: спинка
соболина, брюшко беленько. Это за-
гадка про ласточку. Но не только ла-
сточка за морем бывала, а многие
птички из-за моря вернулись в родные
края: зяблики, перепёлки, соловьи,
иволги — гнёзда строить, птенцов выво-
дить.
Каких только гнёзд не увидишь в
птичьем мире! Гнёзда-чашечки, гнёзда-
кошелёчки, гнёзда-корзиночки.
Щеглы и зяблики большие мастера
строить гнёзда-невидимки. Птички так
тщательно маскируют гнёзда кусочками
мха и коры, что увидеть их среди ветвей
почти невозможно.
Гнездо журавля — это просто боль-
шая охапка сена в траве.
А маленький крапивник, хвостик торч-
ком, не любит работать тяп-ляп. Он ста-
рательно строит из мха большой домик-
шар с толстыми стенами. Вход для проч-
ности он отделывает еловыми веточка-
ми, чтобы малюсеньким, с ноготок, птен-
чикам было тепло и уютно.
Ремезы любят устраивать гнёзда над
водой в ветвях ивы. Они очень искусно
вяжут клювом большую толстую ва-
режку из травы и пуха. Большой палец
варежки — с дыркой. Это крыльцо и
вход в домик.
А соловей прячет своё гнездо на
земле в кустах. Птенчики соловья —
боевые ребята. Ещё летать не умеют, а
уже выбираются из гнезда. Ловко, как
мышата, шныряют в траве и затаива-
ются при малейшей опасности.
У розовых, как облачко, фламинго —
гнёзда-башенки, которые они строят на
мелководье. Как дети любят играть с
мокрым песком и строить из него крепо-
сти, так и фламинго нагребает ил с гип-
сом, ногами утрамбовывает его, и полу-
чается башенка. На верху башенки фла-
минго откладывает яички. Кругом вода
и непроходимая топь. Поэтому фла-
минго спокойны за свои гнёзда и за буду-
щих птенчиков.
Заморские птицы от наших не отста-
ют, тоже хитрости придумывают: вяжут,
строят, лепят и даже шить умеют.
Славка-портной — так зовут птичку,
которая из двух больших листьев шьёт
сумочку, внутри которой устраивает
уютное гнёздышко. А делает славка это
так: складывает лапками два листа
вместе, клювом прокалывает дырочки
клюве, сшивает края этих листьев.
Африканские птички плетут из паль-
мовых волокон гнёзда, похожие на пере-
вёрнутые бутылки. Эти домики-бутылки
они накрепко привязывают узлами к
ветке. Где они научились узлы завязы-
вать, никто не знает, но домик от ветки
оторвать невозможно. Множество тка-
чиков собираются вместе на одном де-
реве и строят свои гнёзда рядышком.
Получается диковинная постройка, по-
хожая на шляпку гигантского гриба. Эта
постройка из года в год всё разрастает-
ся. Вместе с ткачиками там поселяются
змеи, лемуры и белки. Они мирно живут
друг с другом до тех пор, пока дерево не
сваливается, не выдержав тяжести всех
этих гнёзд. Всё разваливается, как в
сказке про теремок. Обитатели разбега-
ются и разлетаются в разные стороны, а
ткачики опять начинают плести гнёзда
на другом дереве.
Самая крошечная птичка — нектар-
ница плетёт свои гнёзда-кошелёчки из
тончайшей паутинки, а птичка-печник,
как настоящий строитель, лепит из
глины большой прочный дом. В клюве
печник носит глину с соломой, клювом
сооружает стены, клювом, грудкой и
крылышками полирует домик изнутри
до зеркального блеска.
Птицы — большие труженики. У них
только клюв и две лапки, и как много
они ими умеют делать. И к птицам, и к
гнёздам надо относиться бережно. Если
однажды, гуляя в лесу с папой и с мамой,
вы случайно увидите гнёздышко на де-
реве или под кустом, не надо брать в
руки яички или птенчиков. Если птицу
напугать, она может бросить гнездо и не
вернуться. Можно только осторожно по-
смотреть и потихонечку уйти. И вы те-
перь, конечно, понимаете, почему не
надо в лесу кричать и стучать палками
по деревьям. Е. МАЛАШЕНКОВА
Станислав ЛАЗУРКИН
Маргаритка росла на балконе. Трепетное су-
щество, худенькое, как стебелёк, и в зелёном
платьице. Из-под жёлтой шляпки выбивались
бело-розовые локоны.
Держала она головку, слегка наклонив её, от
чего выглядела задумчивой и одинокой.
Так и росла бы она всё лето, не вспорхни на
балкон воробей. В клюве он держал травинку.
И так повернёт голову, и этак: чик-чирик, ты
кто, цветок или девочка?
Улетел воробей, оставив травинку, а вскоре
появился вновь. Ещё одну травинку положил
рядом с маргариткой. Потом ещё. И ещё.
Только на этот раз — жёлтую. Потому что на-
ступила осень. И как знать: вдруг да свил бы
себе гнездо воробушек рядом с прекрасной
маргариткой, но она бесследно исчезла.
Её не было всю зиму: морозную и долгую. А
когда пригрело солнце, растаял снег и зачири-
кали воробьи, она появилась — на балкон
вышла девочка, копия цветка, росшего здесь
прошлым летом.
Девочка была худенькой, как стебелёк, и в
зелёном платьице. Из-под соломенной
шляпки выбивались бело-розовые локоны.
Держала она головку, слегка наклонив её,
отчего выглядела задумчивой и одинокой.
«Чик-чирик»,— улетел встревоженный во-
робей.
Девочка полила землю в глиняном горшоч-
ке, а когда воробей через несколько дней вер-
нулся, то увидел маргаритку.
Цветком любовалась девочка: её локоны
трепал ветерок, и от его прикосновения к цвет-
ку, точно улыбка на лице девочки, шевель-
нулся в лепестках маргаритки луч солнца.
И невдомёк было задиристому воробьишке,
что ветерок этот он и принёс на своих крыль-
ях.
5
Алексей ЛОГУНОВ
Катюша — первоклассница. В дне-
внике у неё отец прочитал такую запись:
«За кучу малу в классе — 2, за рассказ о
секретах огородников — 5».
— Что же это за куча мала? — уди-
вился отец, пряча улыбку.— Плохая по-
лучилась, что ли?
— Ты что, пап! Куча мала была ого-го!
Всю перемену барахтались. Учитель-
ница нас еле-еле растащила.
— Ну, а из-за чего весь сыр-бор?
— Из-за огородных секретов...
— Ничего не понимаю.
Катюша взглянула на отрывной кален-
дарь на стене:
— Видишь, скоро весна. Все огород-
ники уже семена проверяют, к севу гото-
вятся.
И вот что узнал Катюшин отец... По-
чему к бабе Ульяне все за семенами вес-
ной приходят? Всхожесть у них хорошая.
Да и как ей быть плохой, если уже зимой
баба Ульяна носит семена в мешочке на
груди, прогревает их своим теплом. Не-
дели две не снимает мешочек... По её
приметам, из десяти прогретых семян
огурцов восемь или девять обязательно
прорастут. А в прошлом году проросло не
больше семи, видно, старая кровь хуже
греть стала. Вот Катюша и решила по-
мочь бабушке, выпросила у неё мешочек
с семенами. И спать с ним ложилась, и в
школе не снимала. Ребята в классе за-
метили, посмотреть хотели — что это
там Катюша прячет?
— И ты про всё это потом учительни-
це рассказала?
— Да. У доски...
Катюша нагнула голову, стала водить
пальцем по столу. Нет, не всё она рас-
сказала учительнице! Да и отец её тайну
до конца не узнал.
А дело так было. В газете девочка про-
читала маленькую заметку про одино-
кую бабушку из рязанской деревни, на
которую напали грабители. Думали, что
в мешочке на груди у неё деньги, а там
оказались семена огурцов, дынь, арбу-
зов...
Вот после этого Катюша и выпросила
у бабы Ульяны мешочек с семенами. Ду-
мала, что никто не догадается, что у неё
под платьем спрятано. А мальчишки, ви-
дишь, догадались. Ох, и поборолась она
с ними: коленку расшибла. Форму разо-
рвала... Но зато какая куча мала получи-
лась!
Отрывок из трилогии "Детство. Отрочество. Юность»
Матушка сидела в гостиной и разли-
вала чай; одной рукой она придержи-
вала чайник, другою — кран самовара,
из которого вода текла через верх чай-
ника на поднос. Но хотя она смотрела
пристально, она не замечала этого, не
замечала и того, что мы вошли.
Так много возникает воспоминаний
прошедшего, когда стараешься воскре-
сить в воображении черты любимого су-
щества, что сквозь эти воспоминания,
как сквозь слёзы, смутно видишь их. Это
слёзы воображения. Когда я стараюсь
вспомнить матушку такою, какою она
была в то время, мне представляются
только её карие глаза, выражающие
всегда одинаковую доброту и любовь,
родинка на шее, немного ниже того ме-
ста, где вьются маленькие волосики,
шитый белый воротничок, нежная сухая
рука, которая так часто меня ласкала и
которую я так часто целовал, но общее
выражение ускользает от меня...
...Когда матушка улыбалась, как ни
хорошо было её лицо, оно делалось не-
сравненно лучше, и кругом всё как буд-
то веселело. Если бы в тяжёлые ми-
нуты жизни я хоть мельком мог видеть
эту улыбку, я бы не знал, что такое
горе...
7
Русская народная сказка
Инсценировка Л. Балакиревой.
Роли исполняют: Е. Антоненко, А. Вдовин,
О. Гаврилюк, А. Леньков. Р. Суховерко.
В некотором царстве, в некотором государстве
жил-был парень. Кузьмой его звали.
Добрый был человек, но бедняк бедняком!
Была у него избушка-развалюшка
да кафтан в дырах.
И вдруг стал Кузьма богачом.
А помогла ему в этом лиса.
Как это произошло, ты узнаешь, если послушаешь
эту сказку на звуковой дорожке.
Владимир БОРИСОВ
Часто бывает,
С первого взгляда
Не замечаем мы,
Кто с нами рядом.
Время теряем
В поисках чуда,
Но не приходит оно
Ниоткуда...
Так неужели
Все поиски зря?
Надо покрепче
Зажмурить глаза,
Снова открыть:
В безделушке любой
Чудо окажется
Рядом с тобой,
В мартовском воздухе,
В солнечных бликах,
В каплях дождя
И весенних улыбках!
послушайте песенки,
которые написал для вас
композитор Ю. Моисеев
на стихи А. Шаганова
и В. Степанова.
Был ли в яви или только приснился
мне этот странный мальчик, овеянный
нежностью и печалью нездешности, как
маленький принц Антуана де Сент-Эк-
зюпери? Я знаю, что он был, как было и
булыжное шоссе, заросшее подорожни-
ком, лопухами, репейником, конским
щавелем, чайной ромашкой; но даже
если б этот мальчик принадлежал сну,
он затронул мою душу неизмеримо силь-
нее многих других людей, чья грубая
очевидность не вызывает сомнения.
Часто бывает, что чудеса находятся
возле нас — протяни руку и возьми, а мы
и не подозреваем об этом! Тот день на-
чался с маленького чуда: оказалось, ни-
зинный, сыроватый ольшаник, примы-
кавший с севера к дачной ограде, ска-
зочно богат грибами свинушками. Грибы
стояли в лезвистой осоковатой траве не
то что табунками; они сливались в
сплошные изжелта-бурые поля. Ма-
ленькие подсвинки с белой подкладкой
аккуратных круглых шляпок соседство-
вали с гигантами, похожими на выверну-
тые ветром зонтики, каждая воронка
хранила каплю росной влаги. Я набивал
свинушками рубаху, бегом относил их
домой и возвращался в лес...
...Радостно-тревожное чувство вла-
дело мною: я знал, что ушёл не так уж
далеко и всё же куда сильнее оторвался
от дома, чем если бы забрёл в послед-
нюю даль по знакомой, проторённой
тропке...
Чем дальше я шёл, тем плотнее росли
деревья, узкие прозоры между ними за-
бил валежник, трава поднялась, стала в
пол моего роста, а стройные, розовые,
похожие на свечи цветы вознеслись
куда выше моей головы, и всё труднее
пробираться вперёд... И тут я набрёл на
этого мальчика, и свершилось главное
чудо дня...
Снова, по доброй давней традиции, пришёл в
редакцию «Колобка» «взрослый» писатель
Юрий Нагибин со своим рассказом для вас, ребя-
та, и даже принял участие в записи.
Слушайте звуковую дорожку...
Инсценировка В. Толмачёвой.
Роли исполняют: С. Жирнов,
С. Харлап, Н. Ромашенко.
Виктор КОНСТАНТИНОВ
Константин ДРАГОМИР
выше.
головой.
Пофырчи, минутку стоя,
Еду к бабушке в село я!.
Раз-два-три-четыре-пять,
Я бегу тебя встречать!
— Едешь к бабушке? Ура.
Подожду хоть до утра!
— Раз-два-три, раз-два-три,
Ну-ка, поезд, посмотри:
Мне бы неба кусочек
Опять голубой!
Перевёл с молдавского
Михаил Я с и о в
Сел? — Сижу! — Привет соседям.
— Значит, едем? — Значит, едем!
Я тогда понимаю,
Что опять провинился.
Поскорее бы в тучах
просвет появился!
И хожу я с опущенной вниз
После долгой зимней стужи
На дороге тает лёд.
Загляни в любую лужу —
В луже всё наоборот:
В луже дерево растёт,
Но не вверх, а вниз ветвями.
Люди ходят вверх ногами,
Вниз, как в цирке, головой.
Дым спустился под трубой,
Кот на лапах держит крышу.
Всё, что ниже, в луже
Низко облако плывёт.
В луже всё наоборот.
Если я становлюсь
Непослушный, упрямый,
То становится мама
Самой грустною мамой.
И темнеют её голубые глаза,
Словно небо,
Когда наступает гроза.
Лев — грозный повелитель саван-
ны — состарился и захворал. Звери по-
мчались наперегонки в царский чертог,
но всех обогнал серый Волк. Уж очень
ему хотелось Льву угодить. Ни днём, ни
ночью не покидал он больного, вилял
хвостом и угодливо скулил:
— Я самый преданный твой слуга! Я
жизнь готов за тебя отдать! А вот Шакал
ни разу даже не навестил своего влады-
ку...
Но не успел Лев разгневаться, как к
его ложу на брюхе подполз сам Шакал.
— Ваше величество, всё это ложь,—
заявил он, не поднимая лукавых глаз.—
Я опоздал, потому что бегал на край
света к знахарю за секретом чудесного
снадобья. И труды мои не пропали да-
ром, я узнал секрет!
— Так что же ты медлишь? Говори!—
прорычал Лев.
— Вашу былую силу может вернуть
только печень Волка! — выпалил Ша-
кал.
— Вот ты и угодил мне, Волк! — ух-
мыльнулся Лев и прыгнул на льстеца.
С тех пор все родичи Волка ненавидят
шакалов, а те стараются с ними пореже
встречаться.
Перевёл и пересказал А. Сорвачёв.
На звуковой дорожке тебя ждёт ещё одна
сказка народов Африки. Называется она
«ДЕРЕВЯННАЯ МИСКА».
Инсценировка Л. Жуковой.
Композитор Ю. Моисеев (((.
Режиссёр В. Шведов.
Роли исполняют: А. Борзунов, В. Зозулин,
Б. Иванов, А. Кузнецов, В. Ларионов, Р. Суховорко.
13
Пришёл я к приятелю — денег взаймы про-
сить. Ни самого нет дома, ни жены нету: вы-
шел ко мне в залу мальчик, чистенький такой.
— Вы погодите немножко. Папа-мама сей-
час придут.
А чтоб не скучал я, стал мне мальчик кар-
тинки показывать.
— Волк,— говорю.
— Волк, верно. А вы знаете, волк, он травку
не кушает, он овечков кушает...
И этак все картинки объясняет дотошно. Ну
смерть — надоел. Петуха раскрыл.
— А это что? — спрашивает.
— Это? Изба,— говорю.
Выпучил мой мальчик глаза, обомлел. По-
годя кой-как справился, нашёл мне насто-
ящую избу:
— Ну, а это что?
— А это веник берёзовый, вот что.
Улыбнулся мальчик вежливенько и дока-
зывать стал: изба зёрнышки не клюёт, а пе-
тух — клюёт, а в петухе жить нельзя, а в избе
можно, а у веника дверей нету,— а у петуха...
— Вот что,— говорю,— милый мальчик,
если ты сию минуту не уйдёшь, я тебя в
окошко выкину.
Поглядел мне в глаза мальчик, увидел —
правда, выкину. Заревел, пошёл бабушке жа-
ловаться.
Вышла бабушка в залу и стала меня корить:
— И как же вам не совестно, молодой чело-
век? За что вы милого мальчика? Ведь он вам
истинную правду говорил...
14
ПРИРОДА УЧИТ, ПОДСКАЗЫВАЕТ
/м Юрий НОВИКОВ
Мотыль. Кто теперь не знает этих красных
червячков, которых так любят аквариумные
рыбки. А для заядлых удильщиков это, пожалуй,
одна из л^ших наживок, на которую и пескаря,
и ерша, и леща, и окуня, и карася, и всякую дру-
гую рыбу поймать можно.
Бывало, разденешься догола и — бултых в во-
ду! Нагребёшь на берегу ила вместе с водными
растениями и давай выбирать этот самый мо-
тыль. Ловил я его и в деревянных кадках, напол-
ненных застоявшейся водой, что стояли на
дворе и на огороде.
Нескольких червячков я стал держать в сте-
клянной банке дома на подоконнике. К вели-
кому удивлению, я увидел, что эти красные чер-
вячки не остаются червячками. Увеличиваясь в
размере, несколько раз они линяли, окуклива-
лись, всплывали на поверхность и из них выле-
тали маленькие комарики. Об этом я рассказал
своим дружкам-мальчишкам. Дальше стали наб-
людать вместе это чудо превращения червячка
в комара. На наших глазах не один раз, распра-
вив крылья, вылетал словно невесть откуда по-
явившийся маленький комарик. Он не из тех, что
кусает нас летом, это безобидная публика, не
кровососы.
Как-то, наблюдая за комаром на своём подо-
коннике, я подметил за ним одну особенность.
Вроде бы уж и уселся комаришка удобно, и ни-
что ему не угрожает, а он всё как-то беспокойно
вытягивает свои передние ноги, подёргивает
ими. Так вот почему этих комаров называют дер-
гунами! Именуют их ещё толкунами и звонцами.
И это тоже неспроста. Ведь во время роения они
собираются в плотные кучи-облака, толкутся в
воздухе. При этом живой комариный столб из-
даёт тонкий звенящий звук. Всякий это знает,
кому доводилось в тёплую безветренную пору
наблюдать живые толкущиеся столбы комаров-
звонцов, предвестников хорошей погоды.
Вот тебе и мотыль, простой красный червячок!
СПКЛА1
чилось.
Хорошо бы вооружить такими ружьями все
армии мира. Представляете, как весело ста-
нет служить солдатам?
Приглашаю и вас, ребята, участвовать [ft
во ВСЕОБЩЕМ УЛЫБОЧНОМ РАЗОРУ-
ЖЕНИИ. Придумывайте и присылайте
мне свои проекты, как из опасного ору-
жия сделать мирные и забавные предме- g
ггы. Лучшие мы поместим в журнале.
Ребята, вы знаете: я человек хлебный,,а зна-
чит—МИРНЫЙ, ДОБРЫЙ И ВЕСЁЛЫЙ. По-
всюду на земле, где сеют хлеб, есть у меня
друзья — булки, буханки, баранки, сухари,
сушки и прочие батоны. Меня и моих друзей
очень беспокоит, что на нашей с вами земле ско-
пилось так много оружия!
Вот я и решил, как могу, помочь делу ВСЕОБ-
ЩЕГО РАЗОРУЖЕНИЯ. Вы слышали такое вы-
ражение: «обезоруживающая улыбка?» Как
моя, например? Конечно, улыбка обезоружи-
вает, но я ещё придумал способ, чтобы всякое
оружие переделать. Смотрите, что у меня полу-
Ежедневно спозаранку
В руки он берёт баранку,
Объезжает много мест,
Но никак её не съест!
Плывут туристы по реке
Или идут пешком,
У них всегда есть в рюкзаке
Складной красивый дом.
Что за домик, мне скажите?
В нём летает каждый житель.
Славно трудится народ,
Собирает сладкий мёд.
Инна ГАМАЗКОВА
ЛОЖКА
Желаю ложке, чтоб она
Всегда была полным-полна.
И чтобы с этой ложки
Съедали всё до крошки!
ХЛЕБ
Хлебушко-ба тюшка.
Мы тебя любим!
Ты, словно солнышко,
Нужен всем людям!
КАША
Варись, каша, варись!
Кипятись-пузырись,
Густей,
Толстей,
Поджидай гостей!
№3(241)
1992
Год основания — 1969
ЕЖЕМЕСЯЧНОЕДЕТСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ
К ЖУРНАЛУ -КРУГОЗОР»
ИЗДАТЕЛЬ
РОССИЙСКАЯ
ГОСУДАРСТВЕННАЯ
ТЕЛЕРАДИОКОМПАНИЯ
«ОСТАНКИНО» 1992 г
Общественный редакционный совет:
С. А. АЛИМОВ, Ю. Н. КУШАК,
В Н. ОРЛОВ. Ю. Н. ЯКОВЛЕВ
Ответственная за выпуск —
В. О. ТОЛМАЧЁВА
На 1-й обложке -
рисунок художника С. Борисовой
Художник О. А. Кознов
Технический редактор И. А. Кузьмина
Режиссёр В. А. Волынский
Сдано в набор 03.01.92.
Подписано к печати 20.01.92.
Формат 84X108 ¥1в.
Бумага сфсетная.
Усл. п, л. 2, 10. Усл. кр.-отт. 9, 24
Уч.-изд. л. 3,68.
Тираж 90 000 экз.
Заказ №1278.
Адрес редакции:
113326, Москва, Пятницкая, 25.
Т е л ефон:241-02-94.
Типография издательства
125^65^60. Москва, А-137,
ул. «Правды». 24.
Слушайте
в номере:
ЗАБРОШЕННАЯ
ДОРОГА
Инсценировка
по рассказу
Ю. Нагибина
Вот стеклянный карандаш —
Он в беде помощник наш.
Объяснит он мне без слов,
Болен я или здоров.
ПЛИТА
Ты, плита моя, гори!
Жарь-пеки,
Туши, вари!
Горячей берись за дело,
Только чтоб не подгорело!
ДЕРЕВЯННАЯ
МИСКА
Африканская
сказка
КУЗЬМА
СКОРОБОГАТЫИ
Русская
народная сказка
ЖИЛА-БЫЛА
ПЕСЕНКА
16
Елена ЛИПАТОВА
Кот вскочил на табуретку.
Ловко повязал салфетку.
Сцапал свежую газету
И надел мои очки:
«Репортаж из Амстердама
Было в комнате темно...
Прыгнул кот в моё окно
И сказал мне: — Добрый вечер
Скучно? И заняться нечем?
Может, выпьем вместе чаю?
Я один всегда скучаю.
Я сказала тихо: — Мама!
Кот какой-то ненормальный!.
Кот в ответ чихнул: — Апч-хи
Скучно с вами жить, друзья..
Уж и пошутить нельзя ..
Холуи. Художник Б. Киселёв. Москва^. (Фрагмент).