/
Text
детский
журнал
с пластинками
Гремит за окнами
Салют—
Огни букетами
Цветут.
Мелькают
В комнате моей
Цветные отблески
Огней.
На стенке—
Дедушкин портрет.
Ему здесь ровно
Двадцать лет.
Ремень, пилотка,
Ордена.
Суровый взгляд
У деда:
Ещё не кончилась
Война
И далека Победа.
Но до неё
Не дожил он —
Под Курском
Дедушка сражён...
Гремит за окнами
Салют—
Огни букетами
Цветут.
И озаряет
Яркий свет
На стенке
Дедушкин портрет.
w
^^^днажды утром в наш двор пришли солда-
ты. В руках у них были лопаты и кирки. Стали
солдаты копать ямы, насыпать земляные горки.
Я подошёл поближе: «Что они делают? А
вдруг в нашем дворе будет учебный полигон?
Вот здорово!»
Вовка подошёл. Я ему про полигон рассказал,
но он засомневался. А потом говорит:
— А мы сейчас узнаем точно.
И подошёл к командиру.
— Дяденька, что это вы делаете?
— Качели, турники — вот что делаем, —
улыбнулся командир.
Некоторое время мы молча смотрели, как
солдаты работают. А потом Вовка решил:
— Предлагаю помочь.
Я согласился. Мы подошли к командиру и
говорим:
— Прибыло пополнение! Готовы помочь!
— Выдать пополнению личное оружие! —
приказал командир.
Весёлый солдат с рыжими усами выдал нам
две лопать!.
— А я-то думаю, чего нам не хватает? Оказы-
вается, помощников! Теперь в момент управим-
ся!
Солдаты дружно рассмеялись.
— Отставить шуточки! — приказал коман-
дир.— Впереди много работы.
Мы с Вовкой стали смотреть, как солдаты
копают, и сами стали копать, повторяя их
движения. И тут из соседних домов стали
выходить ребята. Они увидели, что мы помога-
ем солдатам, и тоже захотели помочь.
Скоро площадка превратилась в многолюд-
ную стройку. Каждый делал, что мог: копал
ямы. насыпал землю, убирал мусор.
Весь день кипела работа, а когда пришло
время обедать, солдаты накормили нас овся-
ной кашей из большого железного термоса.
— Овсянка для солдата — первое де-
ло!— улыбаясь, сказал солдат с рыжими
усами.
К вечеру двор было не узнать. Турники,
качели, карусель, скамейки, клумбы, узорно
обнесённые кирпичом!
В общем, наш двор превратился в детскую
площадку.
— Вот это красота! — радовался коман-
дир.— Приказ был за три дня построить, а тут за
один день справились! Вот что значит подкреп-
ление пришло вовремя! А ну, на качели, шагом
марш!
Мы с Вовкой ринулись выполнять команду.
Качели подбросили меня в воздух так, что дух
захватило. Всё закружилось—двор, дома, небо
с близкими облаками. И мне показалось, что я
лечу рядом с ними как птица! А вместе со мной
мой друг Вовка!
— Эй, приятного полёта! — крикнул нам ко-
мандир. А солдаты помахали на прощание
рукой.
— Спасибо! — ответили мы с Вовкой, набирая
высоту.
Былина! Вчитайся внимательно в это
слово. Бы-ли-на! Это значит песня о том.
что происходило в жизни русского наро-
СЛАВНЫЙ
да. о его надеждах и мечтах, подвигах и
героическом прошлом. Иногда былины
называют старинами, то есть песнями о
старине. Былины рассказывают о таких
событиях, которые происходили в очень
далёкое от нас время. Тогда былины не
АЛЁША
записывались. Их рассказывали устно.
Вот и передавались они «из уст в уста», от
одного поколения к другому и дошли до
наших дней.
Главный герой былины — богатырь.
Седлает он своего коня, выводит его на
широкий двор, садится на него и едет в
дальний путь на битву с врагом. И побеж
дает врага в трудном бою. Ты. наверное,
видел картину художника В. Васнецова
Богатыри» и узнал славных Илью Му
ромца. Добрыню Никитича. Алёшу Поло
вича. Вспомни, как изобразил их худож
ник. Сидят они на конях, а вокруг поле
широкое, небо высокое. Несут богатыри
службу на границе русской, чтобы не
прошёл, не пробрался к ней враг. Вот
теперь, когда ты вспомнил про трёх бога
тыреи, послушай пластинку. Она расска
жет тебе о самом молодом из них — Алёше
Поповиче. Молод был Алёша, но умён,
смел да удал
Когда сделаешь доброе дело, когда поможешь другим и увидишь,
что люди тебе благодарны, ты обязательно испытаешь удивительное чувство:
ты нужен людям. Это чувство уверенности в себе.
Оно помогает человеку верить в свои силы и приходить людям на помощь.
Поставь пластинку. Ты услышишь рассказ писателя Ю. Яковлева «Перемена
Герои его—отец и сын —отправились на лыжах в лес.
Это была необычная прогулка. Мальчик ощутил себя взрослым,
почувствовал, что помогать человеку— огромная радость. 4^
смотри картинку
4
^аленькие сибиряки, как все ребята на
свете, любят похрустеть сочными, наливными
яблоками. И никто из них не догадывается, что
не всегда это лакомство было доступным. Ещё
90 лет тому назад яблоки везли в Сибирь
издалека, бережно укрыв каждое в отдельно-
сти. Своих яблок там не было. Правда, росли в
лесу дикие яблони, но их плоды были такие
кислые и горькие, что даже самые отчаянные
ребятишки не решались их пробовать.
Когда Порфирий Никитович Крылов приехал
в Томск, он привёз с собой черенки яблонь.
Посадил, они довольно быстро освоились, уко-
ренились за лето, дали крепкие побеги. Но
сибирскую зиму деревца не пережили: замёрз-
ли, пришлось их спилить. Придётся открыть
для яблонь школу, решил учёный, и прежде
всего надо научить их не бояться морозов.
От сибирских морозов надёжнее всего спаса-
ет снежная шуба. Ведь недаром многие лесные
звери устраивают свои дома под снегом. Зна-
чит, надо сделать так, рассуждал учёный, чтобы
ростом яблоньки были маленькими и из-под
снега не высовывались. Весной Крылов снова
посеял семена крупных, сладких яблок. Они
дружно взошли и быстро начали расти. Но
Порфирий Никитович позволил сеянцам под-
няться только на десять сантиметров от земли,
а затем пригнул им верхушки. Яблонькам во-
лей-неволей пришлось расти не вверх, а сте-
литься над землёй.
Пришла зима, навалила снега и превратила
сад в белую равнину. Ни одной веточки не
торчало наружу — все спрятались под снегом.
Очень волновался учёный: как яблони перене-
сут зиму? Но волнения оказались напрасными.
Стаял снег, и все увидели, что деревца живы-
здоровы. Следующей осенью собрали первый
урожай. Конечно, плоды были мелкие и не
такие вкусные, как у южан-родителей, но пер-
вый урок яблони усвоили.
Надо сказать, у Крылова было много добро-
вольных помощников, которые, как и он, мечта-
/
ли подарить сибирякам свои собственные яб-
локи. Один из них, Н. Ф. Кащенко, предложил: а
что, если в «школу» пригласить «учительницей»
яблоню из леса? Она может научить южанок
многим полезным вещам. Каким? А вот каким.
После суровой зимы земля долго не может
прогреться. Но лесная яблонька не ждёт
солнца, семена её закалённые, холода не боят-
ся, прорастают и при низких температурах. А
вот цвести дикая яблонька не спешит, знает, что
весной часто бывают заморозки. За одну ночь
мороз может убить пышный цвет, а с ним и весь
будущий урожай. К зиме же яблонька начинает
готовиться заранее: ещё стоит ясная, солнечная
погода, а она уже сбросила листву. И опять
мудро: осеннее солнце обманчиво, днём тепло,
а ночью может ударить мороз. Словом, лучшей
«воспитательницы» не найти! Надо лишь всего-
навсего привить к ней черенок южанки-
неженки. Так и сделали.
Семена дикой яблоньки посеяли в саду, а
когда сеянцы подросли, крону срезали, а на
оставшийся ствол привили черенок южанки.
Урожай собрали, выбрали среди плодов самые
крупные и вкусные и вновь посеяли семена. А
через год всё снова повторили: крону срезали и
привили черенок крупноплодной, сладкой яб-
лони. «Воспитание» продолжалось много лет:
ведь чтобы из семечка вырастить взрослое
дерево, которое даст плоды, должно пройти
пять-шесть лет! Но трудились учёные не зря:
сибиряки получили наконец свои собственные
яблоки, ничуть не хуже тех, что привозили сюда
когда-то как самое дорогое лакомство.
Цветут сады в Барнауле, Бийске, Омске и
Новосибирске. Но «бабушка»-яблонька, от ко-
торой пошло это многочисленное потомство,
живёт по-прежнему в Томске, в Сибирском
ботаническом саду. Ей почти 90 лет, но пове-
рить в это трудно: каждой весной наряжает-
ся яблоня в бледно-розовый кружевной на-
ряд, чтобы осенью одарить всех сочными ябло-
ками.
5
(и такое случается’). И
принятые и оценённые
Ансамбль "Песенка”
и его руководитель Е. Е. Лопатина.
появляется. Дерево, что вырос-
4Г ло под окном, котёнок—пода-
рок друга. Да и сам ты когда-то
2- ведь появился у папы с мамой...
День рождения... Какой заме-
Лк нательный день! А представь
jjn себе, когда день рождения об-
у щий у многих ребят сразу! Так не
л о бывает, подумаешь ты. Но не
«
<
<
I
Было это двадцать лет назад.
НЙ Сели ребята вечером в городе
КЙ Ленинграде на поезд, утром при-
ехали в Москву, а ещё через
несколько часов вышли на
большую сцену.
«Славные ребята! И поют ве-
W ликолепно!—похвалил их изве-
стный композитор Дмитрий Бо-
* рисович Кабалевский.—Сразу
Е видно, что хорошая выучка».
И И не знал Дмитрий Борисович,
что в таком составе—всего
Jj двенадцать человек—ребята
Ч выступали впервые. Их выбрали
* из большого детского хора Ле-
. нинградского радио перед са-
р мым приездом в Москву.
л Ну, а раз первый опыт совме-
/ стного выступления прошёл
f удачно, так и решили петь даль-
ше вместе. Что петь? Ну, конеч-
п, но, песни, любимые песни!
ft Потому и назвали родившийся
J маленький хор—ансамбль «Пе-
сенка». Ленинградские компо-
£ зиторы приносят песни, затем
га их просматривает и отбирает
Г руководитель Елена Евгеньев-
f на Лопатина, а уж потом слуша-
J ют песни сами ребята, спорят о
< них. восторгаются ими или на-
оборот
только
строгим «судом» песни разучи- f
ваются ребятами.
Кто поёт в «Песенке»? В ос- WL
новном семи-восьмилетние ре-
бята, но есть и те, кому только JoM
исполнилось три, четыре годи-
ка. Что же такие малыши уме-
ют делать?—подумаешь ты. И
Очень много! Они учатся тихо В
сидеть, и не каких-нибудь пять
минут, а целых два часа: ровно
столько, сколько идёт занятие. К*
Учатся слушать музыку, а ино-
гда даже, когда появляется же-
лание, пробуют тихонько под- ЛК
петь. С этими ребятами Елена
Евгеньевна начинает серьёзно
заниматься. L
За двадцать лет много певцов
выросло в ансамбле и ушло в
большую жизнь! Не каждый, ко-
нечно, стал музыкантом, но му-
зыку, песню и дружбу сохранил,
как хранят самый дорогой пода-
рок в жизни.
Фото Ю. Белинского
Композитор Е. Зарицкая с ребятами
ансамбля перед записью песен
на радио.
Пластинка познакомит тебя
ленинградским ансамблем
«Песенка»
и новыми песнями
Е. Зарицкой
на стихи Л. Куклина,
Ю. Марцинкявичуса,
В. Суслова.
смотри картинку
6
Итальянская народная сказка
иньор Адзолино имел своего ска-
зочника, который длинными зимними
ночами рассказывал ему сказки. Случи-
лось так, что в одну из таких ночей
самому сказочнику очень захотелось
спать, а Адзолино, как назло, заставил
его рассказывать.
И начал сказочник рассказывать
сказку про одного крестьянина, у кото-
рого было сто дукатов.
Поехал он как-то на рынок, чтобы
купить себе овечек. Дали ему на каж-
дый дукат по две овцы. А на обратном
пути застал крестьянина сильный
дождь. Речка, которую всегда перехо-
дили вброд, вздулась, вода в ней по-
темнела, и перейти её с овцами не было
никакой возможности.
К счастью, на берегу оказался бед-
ный рыбак со своей маленькой лодкой,
да такой маленькой, что кроме рыбака
помещалась в ней только одна овца. Но
делать нечего, и по просьбе крестьяни-
на рыбак стал перевозить отару: сажал
одну овцу в лодку, долго плыл через
широкую речку, высаживал овцу на
берег и возвращался за другой.
И сказочник замолчал, засыпая.
Адзолино нетерпеливо толкнул его в
бок и потребовал:
— А что было дальше?
— Дальше? — отозвался сказоч-
ник.—Дальше подождём, пока кресть-
янин с рыбаком перевезут всю отару,
тогда и продолжим сказку. А чтобы
перевезти через речку всю отару, потре-
буется много-много времени...
Так ответил своему хозяину хитрый
сказочник и сладко уснул.
Пересказал Ю. Ермаченко
пл.
смотри картинку
г про деда всеве,
В чистом поле, в широком раздолье, где луга
зелёные да реки быстрые, стоит деревенька ни
мала, ни велика. Там живёт дед Всевед с бабушкой
Забавушкой. У них есть и внуки, и правнук с
правнучкой: Ванечка да Танечка. Они в школу
ходят, октябрятами зовутся, про всё на свете знать
хотят: и что было, и что будет.
— Дед, а дед. расскажи нам про всё на свете, ты
ведь у нас Всеведом зовёшься.
— Про всё на свете нельзя, про всё на свете
никто не знает,— говорит дед.
— Ну. расскажи про что знаешь. Про старину
расскажи.
— В старину ведь тоже по-разному бывало. Вам
какое сказывать: весёлое или грустное?
— Весёлое, дедушка, нам весёлое!
— Ну, а коли весёлое, так это у нас бабушка
мастерица. Она у нас заводилой на всех посидел-
ках была, недаром её Забавушкой прозвали.
Танечка с Ванечкой к бабушке.
— Расскажи, бабушка, как в старину было!
— В старину-то какое веселье.— говорит бабуш-
ка,— вечера тёмные. Горит в углу лучина, сверчок
за печкой трещит, на дворе петух кричит. Отец
молоточком постукивает — упряжь чинит. А матуш-
ка пряжу прядёт. Нитка тянется, не обрывается,
дума думается, не кончается. Затянет она пес-
ню грустную, заунывную—««Лучинушку», тоска по
сердцу так и разливается. Ох, и не любила я такие
песни! Слушаю я, слушаю да как закричу:
— Весело поётся, весело и прядётся!
И давай частушки петь да приплясывать. Отец
работу отложит, балалайку возьмёт. А братец да
сестрёнка младшие — кто ложки, кто крышки, кто
погремушки и ну мне подыгрывать да ногами
притопывать.
Такое веселье из избы слышно, что соседям
завидно. Они на огонёк к нам идут, кто что несёт: и
песни, и сказки, и пляски, и побасёнки. Вот тебе и
посиделки старинные.
— Бабушка, дедушка! А давайте и мы посиделки
устроим, соседей позовём.
— Что ж, зовите! Милости просим, чайку поку-
шать. да органчика послушать—так-то в старину
говорили.
Ну, сейчас-то в домах магнитофоны да радиолы
песни поют. А потому ставьте пластинку — гостями
будете.
ха и вавушку зав двушку
Сергей БАРУЗДИН
Как-то утром во время завтрака в детском саду
была разбита тарелка.
Никто не видел, как она упала со стола на пол и
разбилась на мелкие кусочки.
Зинаида Федоровна спросила ребят:
— Кто из вас разбил тарелку?
— Не я!—сказал Виталик.
— Не я!—сказала Лена.
— Не я! Не я! Не я! —сказали другие ребята.
Только Светлана посмотрела на Зинаиду Фёдо-
ровну и тише всех сказала:
— Наверное, она сама как-нибудь разбилась...
— Ну, ладно, — говорит Зинаида Фёдоров-
на,— идите пока играть.
Стали ребята играть и совсем забыли о случив-
шемся. Не заметили, как пролетело время и
наступил час обеда. Все помыли руки и сели за
столы.
Нина Марковна принесла большой поднос, а на
нём рядами стояли тарелки с супом.
Ребята начали обедать.
— А мне? — спрашивает Виталик.— У меня нет
тарелки!
Все посмотрели на Виталика: и правда, нет у
него тарелки.
— Тебе, Виталик, придётся подождать,—гово-
рит Зинаида Фёдоровна—Ведь у нас утром одна
тарелка сама разбилась. Правда, ребята?
— Правда!—закричали ребята.
— Вот и неправда,— вдруг тихо сказала Светла- £
на.—Тарелки сами не бьются. Это... это я... я её -
нечаянно разбила. Я больше не буду! — И она
пододвинула свою тарелку Виталику: — Ешь!
Тут все ребята повернулись к Светлане, а она
покраснела и ни на кого не смотрит.
«Сейчас Зинаида Фёдоровна накажет Све-
ту»,— решили ребята.
Но Зинаида Фёдоровна подошла к Светлане и 8
сказала: 5
— Вот и хорошо, что тарелки у нас сами не
бьются, а ребята говорят правду. *
10
Кочан капусты был большим.
Его Бакай распотрошил.
Рукой потёр курносый нос
И удивлённо произнёс:
— Где было густо —
Стало пусто...
А где сама капуста?
•копий ЯВТЫСЫЙ
Ю. МОГУТИН
Перевёл с ненецкого М. Ясное
Если фыркнет невзначай,
Повернёт к овражку,
Значит, поутру встречай
На пути упряжку.
Возле станции Зима
Есть посёлок Шуба.
Быстро строятся дома
В крае лесорубов.
Шорох трав и свист дрозда
Гроздь лесной смородины...
И названья городов —
Как рассказ о Родине.
Очень вкусен каравай
С крупной белой солью.
Эту соль сибирский край
Черпает в Усолье.
Знает множество примет,
Посвист или слово,
На тропе отыщет след
Вожака любого.
И развеет бег саней
Все твои печали,—
Потому что мы друзей
В тундре повстречали!
Мой отец—оленевод!
'В ясный день осенний
Даже издали найдёт
Он своих оленей.
Близ Речной течёт река
С именем Быстрянка.
Лесом славится Тайга,
А слюдой — Слюдянка.
Если в землю бьёт олень
Острыми рогами,
Значит, будет вьюжный день,
Снег не за горами.
Черемхово — черемшой,
Клюквенная — клюквой.
Луг, обрызганный росой,
В тех словах и звуках.
11
'ЗЬМИН
77о мотивам
башкирских
сказок
Жил в сосновом бору яст-
реб— светлые брови, жёлтые
глаза, серая грудка в крапин-
ку.
И — хотите верьте, хотите не
верьте — было у ястреба жем-
чужное ожерелье, а на голове, на самой маков-
ке, красовался алый гребешок.
А ещё ястреб был очень добрым и компаней-
ским. И поэтому всё летал в деревню к петуху с
курицей, гостил у них по целым дням.
Клюёт, бывало, вместе с ними из корыта-
кормушки ячмень да пшеницу, а сам курице
благодарно говорит:
— Какое вкусное угощение! Давайте, куроч-
ка-рябочка, я за это вас летать научу...
А курице летать хочется, да смотрит она
не столько на ястреба, сколько на его оже-
i релье:
L — Ах, кудах, вот бы такую прелесть мне!
И вслед за ястребом короткими своими
крыльями взмахнёт, чуть-чуть над лужайкой
взлетит да на ожерелье ястребиное засмотрит-
I) ся, крыльями махать забудет и кувыркнётся...
Так обучение полёту у неё дальше этого и не
пошло.
А петух тем временем всё глядел на ястреби-
М ный гребешок. У него-то у самого росли в ту
V пору на макушке лишь гладенькие пёрышки, и
петух тоже, как курица, думал:
«Вот бы и мне на голову такое, как у нашего
Ж гостя, замечательное украшение...»
М И сначала петух задумал вырастить себе алый
гребешок сам.
На алой заре пробудится, прокукарекается,
Ш встанет под широкий, весь в росе лопух. Ждёт,
F когда капнет розовая от зари росинка ему на
голову. И вот росинка — шлёп! А петух вздрог-
|нет, мчится в курятник к курице:
— Глянь! Что-нибудь выросло на моей
й макушке?
Курица смотрит, говорит:
< — Нет...
И тогда ждёт петух дождика с радугой. И
когда дождик нальёт лужи, а в них отразится
v радуга, то петух пробует радугу подчерпнуть,
'> оплеснуться семицветной водичкой.
t Потом курицу спрашивает вновь:
| — Ну, а теперь?
— А теперь,—отвечает курица,— опять ниче-
$ го нет.
. И вот горевал, горевал петух да с горя и
| tp решился на непохвальное дело. Разыскал за
хозяйской избой, за своим курятником в черто-
полохе пару семечек дурманной сон-травы. И
когда ястреб прилетел в гости, то петух подсу-
нул семечки в корыто, в ячмень.
— Клюйте, дорогой ястреб, здесь... С этого
края угощение слаще.
— Что ж! — радуется ястреб.— Если слаще, то
и поклюём!
F И клюнул. А как клюнул, так в глазах у него
пошли сонные круги. И он позевнул, пошатнул-
ся да прямо у корыта и повалился.
Лежит, голову—под крыло, даже похрапыва-
ет; курица ахает:
— Ах! Он почему-то уснул!
— Не ахай,—спешит петух,—а забирай оже-
релье. Тебе ведь очень этого хотелось.
Да сам ожерелье с ястреба и снял, сам
накинул на курицу; шапочку-гребешок тоже с
головы ястреба сдёрнул, напялил на собствен-
ную макушку.
— Теперь,— говорит,— прятаться бежим...
Только вот петух-то и вправду умчался, а
курица не может ступить даже шага. Склонила
голову набок, разглядывает на себе ожерелье,
от счастья глаза так и закатывает:
— Ох-ох! Квох-квох!
Но тут сонные семечки действовать переста-
ли —ястреб проснулся. Чувствует он, что голо-
ве холодно, что гребешка нет, увидел свои
жемчуга на курице: вся доброта с ястреба до-
лой.
— Эх ты! Как не совестно тебе! А ещё училась
у меня летать!
— Это не я...—отступает сконфуженно кури-
ца.— Это всё устроил петух...
Да ястреб уже не слушает. Дёрнул ястреб
кривыми когтями ожерелье к себе, тонкая
нитка натянулась. Натянулась, лопнула—жем-
чужинки мелким градом разлетелись по траве,
упали в густую листву, в высокие ромашки.
А тут на шум из избы выскочил хозяин.
— Что за незваный гость во дворе? Кыш!
Ястребу делать нечего. Полетел он без жемчу-
гов, без гребешка к себе в дальний бор. Только
и успел курице погрозить:
— Как ты да петух со мной поступили, так и я
теперь буду с вами... Вы у меня самое дорогое
утащили, и я у вас когда-нибудь самое лучшее
отберу!
И верно. Повела курица на прогулку цыплят, с
ними ходит, любуется на них.
Петух тоже на деток радуется, гордо покачи-
вает алым гребешком:
— Вот какие у нас ребята! Пушистенькие,
черноглазенькие.
Вдруг на двор упала быстрая тень. Петух
видит: ястреб! Да не просто он, ястреб, теперь
летит, а так на петуха да на цыплят когтями и
целится.
— Караул! — всполошился петух.
Нырнули цыплята, петух, курица под крыль-
цо. Кричат криком, вызывают снова на помощь
хозяина. А ястреб прошумел крыльями над
самым крыльцом, пригрозил грозней прежнего:
— Прячьтесь не прячьтесь—теперь всегда
будет так!
Приуныл петух:
— Охохонюшки... Придётся, курочка-ла-
пушка, нам это дело как-то исправлять! Гребе-
шок возвращать жалко, а вот жемчуга вернуть
надо бы... Идём их всё-таки поищем.
Но драгоценные бусинки уже раскатали по
своим подземным кладовкам мышки-норушки
да кроты. И петух с курицей ничего, кроме
дождевых червяков, не нашли ни по первому,
ни даже по второму и по третьему разу...
Ищут они жемчужинки и теперь. Ищут вместе
с цыплятами. А как завидят ястреба, так всем
стадом бегут под крыльцо. А спрашивается,
почему? Да всё лишь потому, что петух и курица
один лишь разок, но всё же позавидовали
красоте чужой.
Чужой красоте позавидовали, а про свою
забыли. Ведь если бы они в самом начале
спросили своих собственных цыплят: «Кто кра-
ше? Ястреб с гребешком и в ожерелье или
мы — ваши родители, без гребешка и без оже-
релья?»— то цыплята бы ответили вмиг: «Ко-
нечно, вы!»
14
15
№ 2 (156)
1985
Год основания—1969
ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДЕТСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ
К ЖУРНАЛУ -КРУГОЗОР-
© ИЗДАТЕЛЬ: ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
КОМИТЕТ СССР ПО ТЕЛЕВИДЕНИЮ
И РАДИОВЕЩАНИЮ 1985 г
РЕДАКЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ
Художник О. А. Кознов
Технический редактор И. А. Кузьмина
на 1-й обложке рисунок
художника А Сафонова
слушайте
на пластинках:
Адрес редакции:
113326, Москва, ул Пятницкая. 25.
Звуковые страницы изготовлены Всесоюзной
студией грамзаписи фирмы -Молодил- и ГДРЗ
Сдано в набор 03.12.84.
Подписано к печати 14.12.84
Формат 60к84 ’/„. Офсетная печать.
Усл. п л. 1,86. Уч.-изд. л. 3,24. Усл. кр.-огг. 10,70.
Тираж 400000 экз Заказ 3973.
Ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции
типография имени В И Ленина
издательства ЦК КПСС -Правда-
125865. ГСП. Москва, А-137. ул. -Правды-. 24
Цена 65 копеек
16
«ЗООПАРК». Рисунок Филиппа Каверина. 7 лет. Москва.