/
Text
детский
журнал
с пластл
Валентин БЕРЕСТОВ
а£*а
Я —ластик, я —резинка.
Чумазенькая спинка.
Но совесть у меня чиста:
Помарку стёрла я с листа!
портфеле шуршали
Что в лч.. 4И важнее решали
Тетрадка а линейку бормочет:
— Грамматика!
А в клетку тетрадка ворчит-
-•«тика*
Зимою книжками набит.
А летом пуст и крепко спит
Зимой по улице бежит.
А летом в комнате лежит
Но только осень настаёт
Меня он за руку берёт.
И снова в дожд - метель
Со мной шагает
и *е'
- Учитель у меня в портфеле!
- Кто? Быть не может* Неужели7
— Взгляни, пожалуйста! Ом тут.
Его учебником зовут.
- Йепису
ой-
И в десять лет. и в семь, и в пять
Все люди любят рисовать.
И каждый смело нарисует
Всё. что его интересует.
Все вызывает интерес:
Далёкий космос, ближний лес.
Цветы, машины, пляски, сказки...
Всё нарисуем! Были б краски
Да лист бумаги на столе.
Да мир в семье и на земле!
Г^тт Г’ Г’ ’1 • I d
Карандаш в пенале мается,
Но зато
Ручка в
Но зато
он не ломается,
тесноте находится,
легко находится.
То считаю втихомолку я.
То опять на счётах щёлкаю.
Если правильно считать.
То всегда получишь «пять»!
fy/S/S'//////
В дневнике заданья на дом.
И стоят отметки рядом.
До чего же хороши!
Ну-ка. мама, подпиши!
смотри картинку
Я — линейка.
Прямота —
• Главная моя черта.
ГТТ’П’-г ТТ-ГПП I ' I ' '
Поставь пластинку: скоро прозвучит звонок
на урок русского языка. Собирается на урок
и маленький Хасан из рассказа Э. Гуттуова
«ЭТОТ 'ПРОСТОЙ» РУССКИЙ язык»*.
Нынче у Хасана новость:
Хасан начинает изучать русский язык.
Я — малютка-карандашик.
Исписал я сто бумажек.
А когда я начинал.
То с трудом влезал в пенал.
Школьник пишет и растёт.
Карандаш — наоборот.
77М/У
77(77/7
Над бумажным листом
Машет кисточка хвостом
И не просто машет.
А бумагу мажет,
Красит в разные цвета.
Ух, какая красота!
Буквы напечатанные
Очень аккуратные.
Буквы для письма
Я пишу сама.
Очень весело пишется ручке:
Буквы держат друг дружку
за ручки.
— Ах, батюшки? — сказала ручка.—
Что значит эта закорючка?
— Чернильная ты голова’
Ты ж написала букву «А»!
Циркуль мой. циркач лихой.
Чертит круг одной ногой.
А другой проткнул бумагу.
Уцепился — и ни шагу.
Почему из-под точилки
Вьются стружки и опилки?
Карандаш писать не хочет.
Вот она его и точит!
Язеп ОСМАНИС
Валерий ВАЛЕНТОВ
После лета собрались ребята в школе.
Пришли на занятия. И вдруг оказалось,
что во втором классе на всех не хватает
столов. Пришлось завхозу отыскать ста-
рую парту и поставить её рядом с новень-
кими столами. Поставить-то поставили, а
вот садиться за старую парту никто не
захотел.
Тут учительница подошла к старой пар-
те, потрогала её рукой и села. Села и
говорит:
— А ведь это, кажется, та самая парта,
за которой я училась много-много лет
назад. Я её так любила? И мыла сама, и
красила. Надо же, до сей поры сохрани-
лась!
Сказала учительница, и глаза её по-
влажнели...
Ребята с уважением посмотрели на пар-
ту. И как только учительница встала, все
кинулись к парте. Каждый хотел занять на
ней место. Да где тут! Парта одна, а ребят
в классе тридцать.
Решили садиться за неё по очереди. И
только те, кто учился на четвёрки и
пятёрки. И чудо — к концу четверти во
втором классе не осталось ни одного
троечника. А почему? Каждый хотел за-
нять почётное место за старой партой, где
когда-то, давным-давно, сидела учитель-
ница.
2
Подломились ножки----
Падает скамейка...
Новая, должно быть.
Требуется склейка.
Бабушка вздыхает:
— От такой напасти
Может нас избавить
Лишь хороший мастер!..
Сам я этот мастер,
Сам я всё исправлю:
Починю скамейку,
На ноги поставлю.
Есть и клей, и гвозди.
Всё, что надо, есть...
Будет где с вязаньем
Бабушке присесть!
Перевёл с латышского
И. Мазнин
Я всегда считал, что работа слесаря
совсем простая. После окончания школы
устроил меня отец на завод учеником
слесаря. Ну и учитель мне достался! Всего
на три года старше меня.
Дал мне учитель необработанную заго-
товку и объясняет, как её обработать
надо.
— Да это же смех один, а не рабо-
та,— говорю,— главное, тут головой сов-
сем думать не надо! Если хотите знать, я
больше умственную работу люблю, а не
пустяки какие-нибудь.
Посмотрел он на меня внимательно.
— Ну и ну! — только и сказал.
Взял я заготовку, в тиски сунул. Провёл
туда-сюда напильником. Вдруг заготовка
из тисков, будто живая, прыг!
Я пальцем в тиски! От боли в глазах
темно. Но ничего, виду не показываю.
Одной рукой слёзы утираю, другой — заго-
товку в тиски зажал. Зубило наставляю.
Молотком, что есть силы,— раз! Хотел
одним ударом с заготовкой справиться.
Промахнулся. Да вместо зубила по пальцу,
по тому же самому! Запрыгал я тогда
вроде цирковой обезьянки возле верста-
ка.
— Ух! Эх! Ох! — покрикиваю, пальцем
помахиваю, а сам думаю: «Ведь мне сей-
час дрелью дырку сверлить придётся. Что,
если промахнусь? Да я же свой собствен-
ный палец насквозь продырявлю! Нет уж.
хватит с меня!»
Учитель мой тут как тут. Достал молча
из аптечки йод с бинтом, перевязал мне
палец и спрашивает вдруг:
— Скажи, что самое главное в любой
работе?
Я плечами пожимаю, не знаю, дескать.
— Самое главное в любой работе,— го-
ворит,— это подготовка. Ты же, друг мой,
как за работу взялся? Не разметил заго-
товки, не подумал, какой инструмент
взять, с какой стороны к ней подойти. То
есть не подготовился к работе. Садись у
верстака и подумай, если понял мои
слова.
— Подумать, что ж, я не отказываюсь...
Обрадовался учитель.
— Молодец,— кричит. — С характером
парень! Слесарь из тебя получится!
Посмеялись вместе. А потом сел я у
верстака, часа полтора думал. Инстру-
мент подбирал, разметку делал. Готовил-
ся. И ведь пошла работа! Что откуда и
взялось? Сам себе удивлялся.
Через несколько лет закончил я меди-
цинский институт, стал работать хирургом.
И когда приходили ко мне студенты-
медики на практику, неизменно спраши-
вал их:
— Скажите-ка, коллеги, а что самое
главное в любой работе?
3
етрадь упала на пол, когда я
искал в шкафу нужную книгу. Я
поднял тетрадь, чтобы положить
<Сло-
обратно. но тут увидел надпис
варь ученика 1 класса «Б».
Да это же моя тетрадь! Неу
слова написал я? Когда же это было?
Почти двадцать лет назад... Я сел у
шкафа на полу и стал листать тетрадь.
Луна- — написано под вырезанной и
наклеенной картинкой с изображением
Луны. «Собака», «дом»... Маленькая
картинка и подпись. Когда вспомина-
ешь свой первый класс, обязательно
думаешь о первом уроке. У меня так..
В то утро я встал очень рано. Петух
вскочил на забор и закричал во всё
горло. И что за охота в такую-то рань?
Мама полила из ковша холодной водой,
и я умылся. Мама тоже волнуется: её
старший сын идёт в школу.
Я позавтракал, надел парадную ру-
башку и с портфелем в руке стал у
калитки ждать. Наш козлёнок Гришка
подошёл ко мне и начал тереться рож-
ками: хочет поиграть. Глулый Гришка!
Он не понимает, что мне теперь некогда
с ним играть. Теперь я иду в школу.
Нас, новеньких, полный класс. Учи-
тельница у нас молодая. И у неё это
первый урок. Она тоже волнуется.
— Дети,— говорит она,— возьмите бу-
магу, карандаш и напишите, какие бук-
вы вы уже знаете.
Становится очень тихо. Я вывожу на
листке несколько печатных букв. Од-
ноклассники делают то же. Только мой
сосед ничего не пишет: видно, не знает
ни одной буквы.
Он дождался, когда я закончил пи-
сать, и шёпотом сказал:
— А у меня ёж есть. Гляди...
Тут он открывает свою сумку, и из неё
высовывается острая мордочка. Ёж
шумно нюхает воздух и смотрит по
сторонам.
— Зачем ты его посадил в сум-
ку?— спрашиваю я.
| — Боюсь, как бы он не убежал, пока
я в школе.
Он ставит сумку на пол, а застегнуть
её забывает.
— Тебя как зовут?
— Митька. А мой батька недавно ло-
шадь купил. Я уже на ней ездил...
Это мой первый школьный товарищ.
А впереди за партой сидит Оленька,
самая маленькая и добрая девочка в
классе. Сзади — Игорь, драчун, от кото-
рого мне не раз потом достанется.
— Написали? — говорит учительница
и собирает листочки с буквами. Она
подходит к нашей парте.
В эту самую минуту ёж высунулся из
сумки, та повалилась, и ёж выкатился
на пол. Ребята повскакали с мест и
бросились к ежу. Они трогали его рука-
ми, а он шумно пыхтел, нюхая рукй.'
Учительница сначала испугалась та-
кого беспорядка, а потом громко
сказала:
— Чей это ёж? Кто принёс ежа?
— Признаваться или нет?—посове-
товался со мной Митька.
— Лучше не надо,— ответил я. — А то
ещё накажет.
Тогда учительница больше ничего не
сказала и вышла из класса.
— Вдруг она обиделась? — сказал
Митька. — Нехорошо вышло.
Но учительница скоро вернулась, а в
руках держала блюдце с молоком. Она
поставила блюдце на пол, и ёж принял
ся быстро лакать молоко. Первоклас-
сники с восхищением смотрели то на
ежа. то на свою учительницу.
А учительница подошла к доске и
сказала:
— Кто знает, как пишется «ёж»?
Все молчали. Никто не знал. Тогда
учительница написала мелом на доске:
«Ёж» — и прочла вслух.
— А как зовут тебя? — сказала она
моему соседу, лукаво прищурясь. — Ми
тя? — и вывела на доске: «Митя». — Так
пишется твоё имя. А вот уже целое
предложение? «Йока Митя учится в шко-
ле, ежу лучше оставаться дома».
И первоклассники нестройным хором
протянули:
Рваный кожаный мяч сын забросил
прошлым летом в увядающий куст геор-
гин. Минула зима, а по весне я стал
окапывать клумбу и заметил, как из
дырочки в мяче выскочила какая-то
птаха. Наряд на ней был праздничный!
Грудка — красная, горлышко — чёрное, а
над глазами — белые «бровки». Да и
хвост необычный— ярко-красного горя-
щего цвета, он то и дело подрагивал.
Видно, по хвосту и птаху назвали — го-
рихвостка. А в деревнях величают её
ласково — малиновкой.
Всё лето жила семья малиновок в
нашем саду, оберегала цветы, ягоды,
деревья от гусениц, жучков, тли... Песен-
ка у птицы светлая, с грустинкой: «ци-
ци, ци-ви-ви, уить-уить, чек-чек...» По-
слушаешь её, бывало, вернувшись после
работы из шумного, пропахшего бензи-
ном, многолюдного города, и сразу на
душе легко становится, а усталость слов-
но рукой снимет.
2 В конце августа — начале сентября ма-
линовки улетели из з:ада, а на клумбе
о зацвели астры и георгины. Я вынул из
кустов мяч, в ко)Ьром устроила гнездо
v птица, и невольно залюбовался цветами.
I Они напомнили мне наряд малиновки.
| Видно, птицы, покинув осенью круглый
§ кожаный «теремок», оставили но себе в
Диашем саду добрую память — полыха-
ющий красным пожаром куст георгин.
Джоан ЭЙКЕН
Первым делом миссис Джоунз разводи-
ла огонь в очаге, готовила закваску для
теста из дрожжей, сахара и воды. Потом
ила-была старушка, звали её
миссис Джоунз. Она была одинокой, толь-
ко и было у неё, что кот Том. Жили они в
маленьком городке у подножия гор. У
миссис Джоунз была булочная.
Она вставала раньше всех в городе,
потому что ей нужно было печь хлеб, и
чёрный, и белый, и булочки.
она замешивала тесто, раскладывала его
в формы и ставила возле огня, чтобы оно
подошло.
Том тоже вставал рано. Он должен был
ловить мышей. Когда ни одной мыши не
6
оставалось в доме, ему очень хотелось
погреться у огня, но миссис Джоунз не
разрешала, так как у огня подходило
тесто.
Она говорила:
— Ты что это на булки уселся?
А булки поднимались хорошо, они стано-
вились пышными и красивыми. Это всё
из-за дрожжей. Если положить в тесто
дрожжи, то хлеб, булки или пирожки
становятся больше, растут.
Но раз Тому не разрешалось сидеть у
огня, то он шёл к раковине в кухне. Ему
нравилось сидеть возле крана, ловить
капли лапой и разбрызгивать воду вокруг.
Какой он был? Весь он был цвета
яблочного мармелада: и спинка, и бока, и
лапки, и хвост; а живот и грудка — белые,
и ещё белые носочки на лапках, белые
полоски на ушах, кончик хвоста и усы тоже
были белые. А когда он возился с водой,
то мех на спине становился темнее, а
грудка казалась ещё белее.
Но миссис Джоунз не разрешала ему так
делать, она говорила:
— Ты зачем брызжешь водой на булоч-
ки? А ну-ка марш на улицу!
Том ужасно обижался, так было и на
этот раз. Он поджал хвост и выбежал из
дома. Шёл сильный дождь. Том промок и
стал чихать.
Миссис Джоунз поставила булки в печь.
— Том, теперь можешь войти и поси-
деть у огня!
Он устроился у печки и принялся чихать
и чихнул девять раз подряд, а может быть,
и больше.
Миссис Джоунз воскликнула:
— Том, неужели ты простудился?
Она насухо вытерла его полотенцем и
дала попить тёплого молока с дрожжами.
Это помогает людям при лёгкой простуде.
Через некоторое время миссис Джоунз
взяла зонт, сумку и отправилась за покуп-
ками, а Том остался греться у огня.
В то время, как он дремал у огня, он
становился всё больше и больше, он начал
расти, ведь он выпил молока с дрожжами.
Сначала он стал ростом с овцу, по-
том — с осла, потом — с повозку, потом — с
бегемота!
Когда миссис Джоунз вернулась с покуп-
ками. она не могла узнать свой домик, так
он весь перекосился.
— Что это случилось с моим до-
мом?— закричала она.
Огромные усы торчали из окна кухни, из
дверей торчал хвост цвета яблочного мар-
мелада, из окна спальни — лапа, а ухо с
белыми полосками высовывалось из дру-
гого окна спальни.
«Мур-р»»,— сказал Том, просыпаясь, и
стал потягиваться. И вот тут-то дом и
рухнул.
— Ой, Том, посмотри, что ты натво-
рил!— закричала миссис Джоунз.
Жители города страшно удивились, ког-
да узнали, что случилось. Они позволили
миссис Джоунз жить в городской ратуше,
ведь они любили её (и её булочки). Но они
не знали, как поступить с Томом.
Тогда мэр города сказал:
— А если он станет ещё больше, тогда и
ратуша развалится? А вдруг он кого-
нибудь раздавит? А когда он проголодает-
ся, что он будет есть? Пусть-ка он поживёт
за городом, в горах.
Жители города согласились, и бедного
кота выставили за городские ворота.
Шёл сильный дождь. Вода сбегала с гор,
образуя мутные ручьи, которые с шумом
неслись по земле.
Том всё ближе и ближе подходил к
горам, теперь он был больше слона, навер-
ное, с кита. Когда овцы на пастбище
увидели Тома, они испугались и убежали,
но он их даже не заметил. Он искал рыбу в
реке. Том наловил много рыбы* И был
очень доволен.
Дождь не прекращался, бежали уже не
ручьи, а целые реки. Том услышал всё
нарастающий гул воды. С гор катилась
огромная волна, начиналось наводнение.
Он подумал: «Если я не остановлю воду,
то всю рыбу просто смоет водой и унесёт
отсюда»».
Тогда он уселся поудобнее, прижался к
земле, чтобы вода не смогла пройти
дальше.
Жители города услышали шум воды и
поняли, какая беда им грозит. Все броси-
лись спасаться вон из города, в горы. И что
же они увидели у подножия гор? Догада-
лись? Правильно, там сидел Том. А позади
него образовалось огромное озеро.
— Миссис Джоунз,— спросил мэр,— мо-
жете ли вы уговорить своего кота поси-
деть здесь до тех пор, пока мы не выстро-
им дамбу, чтобы вода не смогла затопить
город?
— Я попробую,— сказала миссис Джо-
унз.— Обычно он сидит спокойно, если его
почесать за левым ухом.
И в течение трёх дней все жители
города по очереди чесали Тома за левым
ухом граблями, иначе ведь не достанешь,
слишком большой он был.
А в это время лучшие строители города
сооружали огромную дамбу. Жители горо-
да приносили Тому горы лакомств: целые
вёдра сливок, сметаны и сгущённого моло-
ка, печёнку и сало, сардины и даже
шоколад! Но он был не очень голоден,
потому что съел много рыбы. На третий
день строительство дамбы закончили, го-
род был спасён.
Мэр города сказал:
— Теперь я действительно понимаю,
какой Том добрый кот. Пусть он тоже
живёт в городской ратуше с вами вместе,
миссис Джоунз.
И с тех пор миссис Джоунз и Том жили
счастливо в городской ратуше. Если вам
случится побывать в маленьком городке
Бронтоме, вы сможете увидеть, как поли-
цейский останавливает движение на ули-
це, чтобы пропустить Тома, когда он идёт
ловить рыбу. Хвост его поднимается выше
крыш, а усы достают до верхних этажей
Но жители города не боятся его, потому
что все знают, что Том добрый.
Пересказала с английского Н. Дерюгина
7
8
д. ионов
что
РАССКАЗАЛ
ОКЕАН
Однажды мне подарили раковину и
сказали, что, если поднести её к уху, то
услышишь шёпот океана. А я так хотел
услышать его голос, так хотел распро-
сить о всех его тайнах! Задать множе-
ство вопросов...
Сколько на свете океанов? Отчего
возникают волны? Какой океан самый
глубокий? Есть ли в океане горы? Разго-
варивают ли молчаливые рыбы?
Я приложил раковину к уху и вот что
услышал:
«Я огромный Мировой океан. Я состою
из разных океанов: Тихого, Атлантиче-
ского, Индийского, Северного Ледовито-
го. Учёные считают, что я такой же
древний, как и Земля.
От ветра по моей поверхности бегут
одна за другой голубые волны. Я очень
глубок. Когда учёные советского судна
«Витязь» измерили мою глубину в Мари-
анской впадине, она оказалась равной
одиннадцати километрам. Есть у меня в
пучине не меньше десяти тысяч подвод-
ных гор. Есть и подводные вулканы,
коралловые рифы и алмазы, месторож-
дения олова и нефти. Есть и жители:
морские водоросли и раковины, в кото-
рых живут моллюски. Есть и рыбы-
бабочки, и осьминоги, непрерывно меня-
ющие цвет.
Есть и червяк-спирографис, у которо-
го на щупальцах расположены удиви-
тельные глаза. Каждый глаз видит всё
вокруг.
Есть и рак-отшельник, который пере-
саживает себе на раковину актинию. А
актиния своими щупальцами охраняет
его.
Есть и морские звёзды, и морские
ежи. Есть бурые водоросли, из которых
делают лекарства.
Я, океан, наполнен звуками: бараба-
I нит рыба-барабанщик, рыба-жаба пи-
I щит, как дудка. Некоторые квакают,
| другие покашливают, третьи хрюкают. А
рыба камбала всегда молчит. Наверное.
45 она боится человека, который всё сме-
| лее погружается в морские глубины,
I чтобы поднять со дна драгоценные со-
| кровища, которые ждут своего часа.
.ЬВедь будущее человека связано со
мной, Мировым океаном».
9
Маленький тюлень Рыжик и
его подруги—Лира, Ласточка и
Креветка родились на Куриль-
ских островах в семействе уша-
стых тюленей-сивучей. Вместе с
другими малышами они резви-
лись в стаде и не предполагали,
что вскоре им предстоит стать
знаменитыми артистами цирка.
Их судьбу решил дрессировщик
Николай Тимченко. Вместе с
учёными-океанологами он при-
ехал на Курилы на отлов тюле-
ней. Отлавливать этих редких
животных очень сложно. Дикие
сивучи очень опасны, и от них
можно ждать любых неожидан-
ностей. С берега тюленя не
возьмёшь, и приходилось Нико-
лаю надевать специальный ко-
стюм и заплывать далеко в оке-
ан. А вода в этих местах почти
ледяная! Подплыть к тюленю
нужно быстро, пока он один и
далеко от стада, а то несдобро-
вать человеку. В общем, нужны
здесь и смелость, и ловкость, и
умение быстро ориентироваться
в воде. Но Николай—отличный
пловец: вырос на море...
Вот так попали к нему тюле-
ни. Теперь их нужно было приру-
чить. И началась новая работа с
заполненными терпеливым тру-
дом днями, с бессонными
ночами.
Сначала малыши привыкали
к добрым рукам, к ласковому
голосу, а уже потом стали под-
пускать к себе дрессировщика.
А затем учились слушаться
дрессировщика и исполнять всё,
что он потребует. Всего этого
Николай добился. Но, главное,
добился он большой любви и
преданности своих ластоногих
друзей. Потому что сам их очень
любит. «Я им и мама, и врач, и
учитель»»,—смеётся Николай. И
рассказал такой случай.
Несколько лет был без отпу-
ска и наконец решил уехать хоть
немного отдохнуть. Через не-
сколько дней вызвали Николая
на переговоры. Звонил брат Ва-
силий, тоже дрессировщик.
— Слушай, Коля, возвращай-
ся скорей. Твой тюлени забасто-
вали. Объявили голодовку. Ни-
чего в рот не берут, а в глазах
такая тоска... Боюсь, случится
что.
В тот же день вылетел Нико-
лай к своим сивучам. Как же они
обрадовались. В честь своего
друга устроили в бассейне тан-
цевальную программу. А когда
уже поздним вечером хотел Ни-
колай уйти спать—не отпусти-
ли. Ревут, клетку ломают. Дума-
ли, что опять он их бросает. И
пришлось ночевать дрессиров-
щику вместе со своими «мальчи-
ком» и «девочками», как он их
называет, в бассейне, сидя на
стуле. «Вот и съездил в от-
пуск,— смеётся Николай. —
Только работа, работа, почти
круглые сутки работа!»
Вечером, когда зажигаются
огни цирка, выходят под шум
моря и крик чаек на арену дрес-
сировщик Николай Тимченко и
его артисты — Рыжик, Ласточ-
ка, Лира и Креветка. Что только
ни делают они на сцене! И игра-
ют в футбол, и танцуют, и даже
делают акробатические пира-
миды. И всё это с лёгкостью,
добродушием, без принужде-
ния. И долго не смолкают апло-
дисменты благодарных зрите-
лей.
Л. БАЛАКИРЕВА
Фото А. Л идо в а
— на хвостах у птиц и зверей:
Вот — горноста .
а вот — воробе
Очень я го-го-горжусь,
что не утка я, а
видел ни разу.
не
я
Немытое в рот ни за что не возьмёт,
и ты будь таким, как чистюля
Столько заноз я
нет. не завидую
ПВ'/£
Спать ложимся. Свет потух.
А разбудит нас
хлии
12
„ Зима ушла за тридевять земель
Над лугом загудел мохнатый
Обойди хоть всю планету,
с твёрдым знаком зверя нету.
Может, где-то на Венере
с твёрдым знаком рыщут звери?
в
зверь он или
птица,
боится.
г"^"<ЛЮ6ят хрЮшки букву «Ю»,
ез неё не скажешь
OidX
За камень спрячется, сидит — таращится.
Играет с нами в прятки
vtiHdafrib
«Ухвачу-ка!
Проглочу-ка!
щёлкает зубами
умлт
маленькую книжку
не поместишь мишку.
Мы заменим «И» на «Ы
нарисуем
ЛХГП1ЧИ
Лев суров.
помягче лЬвица—
в ней ведь г.....
мягкий знак таится1
Неясно,
Есть перья, а летать
Быть может, ты решишь проблему:
зверь или птица страус
AINC
13
ДОРОГИЕ ДРУЗЬЯ?
Бегать, прыгать, резвиться
вы. конечно же. любите И это
хорошо. А что. если попробо-
вать бегать, прыгать и кружить-
ся под музыку? Это будет похо-
же на гимнастику, которая ук-
репляет мышцы, помогает бы-
стрее расти, делает ловкими и
сильными. И в то же время
чуть-чуть похоже на танец. А
всё это вместе называется рит-
мической гимнастикой.
На пластинке записан
комплекс движений для самых
маленьких. Чтобы легче было
его делать, посмотрите на кар-
тинки. прочитайте с родителями
описание движений и разучите
их. прежде чем поставить пла-
стинку. Для занятий вам пона-
добятся коврик, лёгкая, удоб-
ная одежда, мягкая обувь и
хорошее настроение.
Движение первое. Ноги вме-
сте. руки опущены. Голову на-
клоняем попеременно направо,
налево, а затем вперёд.
Движение второе Поочеред-
но поднимаем пятки, не отрывая
носков от пола
Движение третье. С правой
ноги делаем широкий шаг в сто-
рону. сгибая колено. Левая нога
вытянута. Корпус сильно накло-
няется вперёд, руками опираем-
ся на согнутую правую ногу.
Смотреть прямо. Вернуться в
исходное положение То же са-
мое проделать с левой ноги. Это
движение называется «выпад».
Заканчивается оно поворотом
вокруг себя прыжками. Третье
движение повторяется каждый
раз, когда вы услышите в песне
такие слова: «Что такое аэроби-
ка?»
Движение четвёртое. Подни-
маем попеременно как можно
выше согнутую в колене ногу, то
левую, то правую, и при этом
стараемся локтем противопо-
ложной руки коснуться колена
Спину держим ровно.
Переходим к движениям на
полу.
Движение пятое. Садимся на
коврик, ноги вытягиваем вперёд
вместе, затем попеременно на-
клоняем носки ног к себе. Коле-
ни не сгибаем. Спина ровная
Руками упираемся в пол.
Движение шестое. Обхваты-
ваем обеими руками то одно
колено, то другое и прижимаем
к себе.
Движение седьмое Ставим
обе ноги на пол. согнув в коле-
нях, руки широко разводим в
стороны, спину слегка прогнуть.
Медленно наклоняем корпус
вперёд, руками обхватываем
ноги, лбом касаемся коленей.
Так же медленно возвращаемся
в исходное положение.
Движение восьмое. Исход-
ное положение—лёжа на спи-
не. Руки вдоль туловища. Дела-
ем круговые движения ногами,
как будто бы едем на велосипе-
де.
смотри картинку
Музыка Т. Островской
Стихи Ю Энтина
14
Рудольф КУЧЕРЕНКО
•НОВ-
них
и осинки
Н.СОРОКИ1
Сидит на поляне
Семейство лисичек —
Полдюжины рыжих-
Прерыжих сестричек.
Ничуть не боятся их
Звери и птицы —
Такие весёлые эти сестрицы
Любуются сосны на
Мы шагали по тропинке!
Мы несли в руках корзинки!
Собирали мы грибы!
И собрали бы. кабы
Мы б нашли хоть два опёнка
Видно, если топать громко.
Все опята под пенёк
Залезают и... молчок!
А хитрым лисичкам
Охота в... корзинки.
Встану
Вместе с солнышком.
К лесу
Час ходьбы.
Там в траве
Под листьями
Ждут меня грибы.
Здравствуй.
Лес Берёзович!
Здравствуй. Дуб!
И Клён!
А тебе.
Боровичок.
До земли поклон.
15
№ 9 (163)
1985
Год основания —1969
ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ДЕТСКОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ
К ЖУРНАЛУ -КРУГОЗОР*
© ИЗДАТЕЛЬ
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР
ПО ТЕЛЕВИДЕНИЮ И РАДИОВЕЩАНИЮ 19&5 г.
РЕДАКЦИОННАЯ КОЛЛЕГИЯ
Художник О. А Кознов
Технический редактор И. А. Кузьмина
На 1-й обложке рисунок
художника И Урмэнче
Адрес редакции:
113326. Москва, ул. Пятницкая 25.
Звуковые страницы изготовлены Всесоюзной
студией грамзаписи фмрмы -Мелодия • и ГДРЗ.
Сдано в набор 03 07.85
Подписано к печати 16.07.85
Формат 60-847,. Офсетная печать.
Усл пл 1 86. Уч.-изд. л. 4,17. Усп. кр.-оп 10.77
Тираж 400000 экз. Заказ 1144.
Ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции
типография имени В. И. Ленина
издательства ЦК КПСС -Правда-
125865 ГСП. Москва А-137. ул Правды 24
Цена 65 копеек.
16
few
Песни Владимира Шаинского поют,
как говорится, и стар, и млад, в одиночку,
а «лучше хором’». Помните?
Именно такое приглашение есть в песне
, «Вместе весело шагать». Секрет его песен
состоит в том, что. едва появившись,
они принимаются детьми безоговорочно,
* сразу запоминаются и становятся «своими»,
а у взрослых будят самые дорогие
b воспоминания —воспоминания детства.
На нашей пластинке записаны песни
из кинофильма -Утро без отметок».
Называются они -Первоклашка»
и «Если б не было школ».
Стихи написал поэт Юрий Энтин.
смотри картинку
Из полиэтиленовой плёнки сшей такую же сумку, п
Если не сумеешь сшить сам, мама или бабушка й
помогут тебе. В кармашки положи всё, что нужно
для занятий. Повесь её на стенку о
рядом с твоим рабочим местом.