/
Text
Р ВО „Союзинформкиио" Госкино СССР
ОЗЗИ,скорпионе,
БОН ЛЖОВИ... ДЕСАНТ
В ГНЕЗДО ГЛАСНОСТИ
Вертояет зависает над чашей стадиона, начинает снижаться.
А на экране появляется название: „ОЗЗИ, „СКОРЛИОНС",
БОН ДЖОВИ... ДЕСАНТ 8 ГНЕЗДО ГЛАСНОСТИ". И больше
чем на два часа вы в плену у этого фильма. Если, конечно,
хоть что-то понимаете в роке. А рок в фильме - самый что ни
на есть. Звездней у нас просто еще не было. Думаю, что даже
у „них" не было такой роковой силы, как у нас 12-13 августа
в Лужниках 89-го...
...Солист из „Синдереллы" выдавал такое, что хотелось
сделать что-то очень хорошее, и немедленно. „Мотли Крю",
„Скид Роу", „Скорпионе” - песни этих западных супергрупп я
слышал, ясное дело. Так же, как и ребята на трибунах, кото-
рые подпевали, раскачивались в такт. Единение музыкантов и
слушателей удивительное. Да что там - милиционеры из оце-
пления, сдерживающего страсти рокеров, и те подпевали.
Итак, документальный фильм про Московский рок-фестиваль
„Рок против наркомании”, сделанный на независимой кино-
студии „НЕРВ", уже выходит на экраны страны. Поэтому
пусть дальше рассказывает режиссер Станислав Раздорский.
А я буду только спрашивать.
- Стас, твои последние картины - „Тихая моя родина" о
знаменитом басе Большого театра Александре Ведерникове
и „А дольше всего продержалась душа" о балете - говорят о
твоем пристрастии к серьезной музыке. И вдруг картина о
роке, да еще и „металлическом"...
- Вообще-то я не вижу здесь никакого парадокса. Я всег-
да считал, что музыкальное восприятие мира более объемно,
более художественно, чем любое другое. Поэтому я всегда
хотел снимать кино о музыкантах. А рок, я имею в виду на-
стоящий. а не халтуру, - это не музыка разве? Музыка, да
еще какая. Вспомни-ка, как мы переписывали друг у друга
сначала вещи „Битлз" и „Роллинг Стоуне”, а лотом „Лед
Зепеллин", „Ху” и так далее. Сейчас ребята и магнитофонов
наших не знают - катушечные „Яуза", „Комета". Вот Оззи
Осборн. Про него некоторые говорят: этакий монстр, чуть ли
не людоед бегает по сцене с топором. А Оззи говорит: хоро-
шо, значится исполнил свою задачу - вызвал отвращение к та-
кому типу. Чем хороши концерты на стадионах? Да тем, что
вся отрицательная энергия у молодежи выходит.
- Я думаю, твои слова убедят кого-то из пап и мам. Твой
фильм - еще больше. Расскажи о каких-нибудь случаях на
съемках.
I05UU"
Валерий Канаев
- Оззи на своем выступлении, приняв нас за фанатов, вы-
лил прямо на камеру ведро воды. Еле успели перезарядить
пленку, а он опять на нас целое ведро. И смеется... Но зато
мы стали единственными, кому он дал интервью. Я уже
потом прочитал несколько замечательных книг, написанных
Осборном для детей. Знаешь, не зря Пол Маккартни сказал:
„Когда я слышу, что поет Оззи, по мне бегут мурашки от вол-
нения...’’ Кстати, монтирую картину про эту великолепную ли-
верпульскую четверку и наших битломанов. Пока не будет го*
тово, не буду рассказывать, ладно?
ЛУКАС - НЕБЕСНЫЙ СТРАННИК
Джордж Лукас начинал в кино фильмами, рассчитанными не на массового зри-
теля. Поэтому, когда 26-летний Джордж снял изысканную в изобразительном
плане фантастическую ленту „ТНХ 1138", на нее обратили внимание главным
образом критики. До этого, в конце 60-х, Лукас работал ассистентом на двух
картинах Копполы и даже сделал о нем документальный фильм под названием
„Кинематографист”. Коппола (кстати, он всего на пять лет старше своего по-
допечного) буквально стал его „крестным отцом" в кино, субсидировав в том
числе и следующий его фильм - „Американские граффити". Потом последовал
четырехлетний перерыв. Лукас как будто сил набирался перед гигантским
броском вперед - к небывалому успеху у публики. Космическая киносага -
„Звездные войны" (1977), „Империя наносит ответный удар" (1980) и „Возвра-
щение Джедая” (1983) до сих лор не сходит с экранов - теперь уже видео-
экранов.
Используя стилистику комикса, этот режиссер создал новый тип фантасти-
ческой сказки эпохи НТР. Но в основе ее все тот же вечный конфликт Добра со
Злом. И живут в ней все те же традиционные, любимые нами всеми сказочные
персонажи - прекрасная принцесса Лея, романтический герой Люк, космиче-
ский злодей Хаи... Впрочем, разве опишешь на бумаге головокружительные ат-
тракционы и захватывающие дух межпланетные битвы космических империй!-
Кстати, об империях. Верится, что Лукас не вкладывал в свои картины глубо-
ких политических контекстов, хотя некоторые наши критики упорно утверж-
дают, что этот „безобидный детский фильм” все же сыграл немалую роль в ми-
литаризации мышления американцев. Поразмыслив немного на эту тему, я
сделала головокружительное открытие: вероятно, наши сказки о ковре-само-
лете не могли не сказаться на развитии отечественной авиации (может быть,
даже военной). Сам же Лукас неустанно повторял, что „Звездные войны” - это
космическая фантазия, а не научно-фантастический фильм о будущем. Но ему
не очень-то верили. И тогда Лукасу пришлось опубликовать протост против то-
го, чтобы рейгановские планы милитаризации космоса называли планом
„звездных войн”. Политические игры не помешали Лукасу заработать на пер-
вых двух сериях более 100 миллионов долларов. Часть их он сразу вложил в
постановку ставшего не менее популярным боевика „Искатели потерянного
ковчега”. Он положил начало новой суперкассовой трилогии. Снять ее Лукас
пригласил Стивена Спилберга - давнего своего друга и коллегу. Последняя на
сегодняшний день, третья часть этого сериала - „Индиана Джонс и последний
крестовый поход”, вышедшая на экраны Америки в прошлом году, стала пер-
вым фильмом, принесшим за один день более 10 миллионов долларов.
Продолжил Лукас и сотрудничество с Копполой, став продюсером его
новой ленты „Такер". Оба они давно интересовались личностью незаслуженно
забытого американского изобретателя Престона Такера, чьи автомобили в
50-е годы произвели революцию. Правда, фирма Такера успела выпустить все-
го пятьдесят автомобилей, после чего усилиями конкурентов она была ликви-
дирована (примечательно, что Коппола и Лукас - обладатели четырех из со-
хранившихся 45 машин Такера). Не удивительно, что судьба этого неординар-
ного человека увлекла создателей ленты. Как и он, оба режиссера всегда уме-
ли рисковать и идти непроторенными путями.
Ольга Ненашева
уз* ’
ПЕРВЫЙ, А ТОЧ-
СТОП-КАДР
НЕЕ, ПРОСТО ЗНАКОМСТВО
У всякой истории есть своя пре-
дыстория - погоды не делает,
но без нее чего-то не хватает.
Вот и мы с тобой начнем не с на-
чала, а чуть раньше - со знаком-
ства.
Ты, конечно, не в первый раз
открываешь этот журнал. Я - то-
же. Но на эти страницы попадаю
впервые. Давай знакомиться? Я
- Вика Хлебникова, и я учусь
смотреть фильмы. „Разве это-
му надо учиться?” - спросишь
ты. Я отвечу: „А разве не надо?”
Но есть еще один ответ... Знаешь
ли ты слова „Смотрящий да уви-
дит!”? Они из Книги книг - Биб-
лии. Пусть кто-нибудь из стар-
ших расскажет тебе о ней. Вы-
ходит, можно смотреть и не ви-
деть? Или смотреть, а увидеть
что-то совсем другое? Есть и
третий вариант: ничего не смот-
реть, и, стало быть, ничего не
видеть. Но для нас с тобой он не
годится. Ведь ты любишь ходить
в кино?
Почему-то считается, что в ки-
нематографе разбирается каж-
дый. Например, мой младший
брат Витя может произнести
имя Арнольда Шварценеггера,
ни разу не запнувшись, а вот
про украденные Карлом корал-
лы рассказывает с многочис-
ленными остановками. Что за
беда! Многие взрослые не могут
внятно пересказать сюжет по-
нравившейся им картины, а это
даже не самое главное в филь-
ме. Ведь смотрим же мы по не-
скольку раз свои любимые
фильмы, зная их чуть ли не наи-
зусть, по кадрам. У каждого из
нас наверняка есть два-три та-
ких фильма. Но в истории кине-
матографа есть пример поисти-
не уникальный. Спроси у бабуш-
ки или дедушки, сколько раз они
смотрели фильм режиссеров
Васильевых „Чапаев”. И, зная
все наперед, каждый раз ждали,
что в финале произойдет чудо,
что Чапай доплывет. И кроме то-
го, знаешь, хороший художник
может из одного сюжета сде-
лать множество разных исто-
рий. „Ромео и Джульетта”. Сю-
жет тебе известен. Но один ре-
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО КИНЛАНДИИ
жиссер поставит по нему под-
линно прекрасный фильм, соз-
даст новый удивительный худо-
жественный мир, а у другого
выйдет не более чем движущая-
ся иллюстрация, одна из многих.
Зачем я затеяла этот разго-
вор? Да потому что убеждена:
разбираться в кино - важно и
нужно. Многое мы делаем без-
думно: дышим, едим и в том
числе смотрим фильмы. Но,
зная „вкус” свежего воздуха,
вряд ли кому-то захочется си-
деть в душной комнате. И уж
никто не вздумает обратиться к
тени вместо человека: „уважае-
мая...”. Хотя в сказке Евгения
Шварца подобное случилось и
закончилось печально. У тебя
есть возможность научиться от-
личать настоящий кинемато-
граф от его „тени". У тебя есть
возможность выбрать. Восполь-
зуйся ею! В конце концов, про-
сто обидно быть бычком на ве-
ревочке: бездумно ступать шаг
в шаг за режиссером по ука-
занному пути. Разумеется, ни-
кто не запретит тебе относить-
ся к фильмам, как к семечкам,
„щелкать"их один за другим, не
пытаясь разобраться в том, что
тебе предлагают. Но такая все-
ядность вовсе не безобидна: она
портит вкус, оглупляет и спо-
собна дать только самое про-
стенькое удовольствие. А ведь
есть Удовольствие удовольст-
вий - высокое наслаждение
Знать и Понимать, Смотреть и
Видеть. В общем, „думайте са-
ми, решайте сами - иметь или
не иметь..."
Итак, я учусь смотреть филь-
мы. И всякий раз у меня возни-
кает сто тысяч „почему?”. По-
чему фильмы заставляют нас
смеяться или плакать? Почему,
посмотрев одну картину, чув-
ствуешь - время пролетело,
словно пуля из ковбойского
кольта, а на другой ерзаешь в
кресле, жалея о потраченном
времени? А почему? Почему
мальчишки громко смеются,
когда на экране влюбленные це-
луются? Наверное, от смуще-
ния? А ты смеешься? Почему по-
рой после сеанса появляется 1I
зверский аппетит, а в другом
случае мысль о еде, даже если
ты не успел пообедать, не при- I
ходит в голову? И почему, вый-
дя вечером из кинотеатра, кто-
то вдруг замечает, что звезды
стали крупнее, что листья под
ногами таинственно шуршат, и
вообще - все вокруг исполнено
значения, и жизнь загадочна и
прекрасна. Почему нужны „хо-
рошие концы” и кому нужны? А
что за магическая сила застав-
ляет время на экране и в зале то
сжиматься, то растягиваться,
вытворять всякие фокусы, поз-
воляя в сто минут вместить це-
лую жизнь или всего час из этой
жизни? Так зримо, так предмет-
но показать это может, пожалуй, I
только литература. Но экранные
„тексты" - нечто совершенно I
особое. Что же такое „язык ки-
но”? В литературе, понятно, пра-
вит слово. Живопись говорит с
нами цветом и объемом. Музы-
ка - ритмически организован-
ными звуками. А кино, кино?
Помнишь, как в детстве
ломал игрушки, пытаясь доб-
раться „до сути"? Если в тебе
сохранилось живое любопытст- •
во, то давай „сломаем" эту
таинственную игрушку - кине-
матограф, чтобы разобраться,
что к чему...
Виктория Хлебникова
(Встреча состоится в следую-
щем номере)
чу^гс
Шаги Оле-Лукойе нельзя услышать - он
на цыпочках приближается к твоей по-
стели, брызжет в глаза сладким моло-
ком, и ты засыпаешь. Оле-Лукойе при-
саживается на краешек кровати и ра-
скрывает над тобой один из своих вол-
шебных зонтиков. Раскроет черный - ни-
чего во сне не увидишь, раскроет пест-
рый - будешь всю ночь смотреть цвет-
ные сказки. Утром, когда зазвонит бу-
дильник, сказки испуганно разлетятся в
разные стороны, оставив тебе на память
только цветные обрывки крылышек. В су-
матохе дня ты забудешь Оле-Лукойе, но
он не обидчив и ночью снова придет. Ког-
да же начнет светать, Оле-Лукойе бес-
следно растворится в рассветных
сумерках. Так и будут сон и явь ходить
по кругу, наступая друг другу на пятки,
никогда и нигде не встречаясь. Порукой
тому - здравый ум и трезвый рассудок
каждого из нас. Но все-таки иногда
появляются люди, которые способны, не
теряя ни того ни другого, слить в единое
целое вымысел и реальность. Так рож-
даются чудеса. Сегодня у нас есть
подходящий предлог, чтобы рассказать
вам об одном из них. Какой предлог? У
чуда - юбилей.
Ровно 35 лет назад, 17 июля 1955 го-
да, в Анахейме, примерно в полусотне
километров южнее Голливуда, открылся
Диснейлэнд. Церемонию открытия могли
видеть не только те 30 тысяч, которые
заполнили 17 июля весь парк, но и те
миллионы, которые сидели дома перед
телевизорами. Уже к вечеру Диснейлэнд
стал национальной достопримечатель-
ностью. А начиналось все с пустяков.
Когда дочери Диснея были маленькими,
он водил их гулять на детские площадки.
Дочерям было интересно, а вот Дисней
часто позевывал. Однажды он зевнул
особенно широко и подумал, что слав-
но было бы построить парк, в котором
одинаково интересно и детям и взрос-
лым...
Шло время, диснеевские мультфиль-
мы забирали в плен сердца все новых и
новых зрителей. Росли популярность и
доходы создателя. Росли, росли и стали,
наконец, такими большими, что Дисней
смог приступить к осуществлению своей
мечты. В 1952 году он учреждает орга-
низацию, которая начинает планировать
будущий парк; он уговаривает раско-
шелиться на безумную, как тогда каза-
лось, затею своих рассудительных ком-
паньонов; он покупает землю и решает
массу других проблем. Перед зарази-
тельным энтузиазмом Диснея не может
устоять никто и ничто. И вот среди
апельсиновых рощ неподалеку от Лос-
Анджелеса вырастает мир фантазии. Но
фантазии не призрачной, а материаль-
ной, видимой глазами и слышимой уша-
ми. Уолт Дисней щедро поит своих гос-
тей сладким молоком Оле-Лукойе, но
^4pJC
только в Диснейлэнде оно не усыпляет, наоборот, заставляет
шире раскрывать глаза. Ведь чего только не увидишь в этой
стране! Хотите там побывать? Тогда закрыли глаза... хоп-хоп - и
мы уже на Главной Улице Диснейлэнда. Открываем глаза - о-
ою! Играет оркестр, лошади катят по рельсам вагончики с улы-
бающимися пассажирами, едет старинный автомобиль с привет-
ливым Микки Маусом на переднем сиденье, шагают строем Се-
меро Г номов, Дональд Дак и Пиннокио фотографируются в окру-
жении радостных ребятишек. На крышах развеваются американ-
ские флаги, а под крышами расположились кафе, магазины, ат-
тракционы. Вот вывеска „Великие мгновения с мистером Лин-
кольном". Зайдем? Батюшки, да навстречу поднимается сам
шестнадцатый президент Соединенных Штатов Авраам Линкольн
и произносит обращенную к потомкам (то есть к нам с вами)
речь. С трудом верится, что это всего навсего робот - так есте-
ственно он жестикулирует, оглядывает слушателей, переми-
нается с ноги на ногу, меняет интонации голоса. К сожалению, у
нас нет времени дослушать его речь до конца, нас уже ждет
Страна Приключений. Мы совершим путешествие по джунглям,
посмотрим на слонов, зебр и жирафов, послушаем рев львов и
бегемотов (не бойтесь, не съедят, они механические). Встреча с
Карибски ми Пиратами и визит в Особняк Привидений приятно
пощекочут нам нервы, и мы двинемся дальше, о Медвежью Стра-
ну. Там дюжина мед »едей исполнит музыкальное представле-
ние, достойное сцены геатра „Ла Скала**, что в Милане. Медведи
смотрят на нас живым i глазами, но не обманывайтесь - это то-
Фото В. Уварова
же роботы. Зато какие очаровательные! Однако уже пора отправ-
ляться на Дикий Запад. Хоп-хоп - и мы на палубе парохода „Марк
Твен". Когда-то писатель работал на таком же лоцманом. А вот и
Острое Тома Сойера показался справа по борту - туда можно
переправиться на плоту. На острове есть пещера, где заблуди-
лись Том и Бекки, в нее надо пробираться ползком, чтобы острее
почувствовать аромат приключения. Есть на Диком Западе и
форт, где можно отстреливаться от непокоренных индейцев. А
можно не отстреливаться, а попросить покатать на каноэ. Они не
откажут.
Дальше наш путь лежит в Страну Фантазии, где кружится Ка-
русель Короля Артура и трепещут флаги на башнях замка Спя-
щей Красавицы, где в компании Болванщика, Сони и Мартовско-
го Зайца пьет чай Алиса и, растопырив уши, летит по синему не-
бу необыкновенный слоненок Дамбо. У кого есть время и жела-
ние - оставайтесь здесь, а нам еще предстоит посетить Страну
Будущего, в которой можно покататься на подводной лодке и
подняться в небо по воздушной дороге. Путешествие в космос,
полет на Марс, аттракцион „Космическая гора” - выбирайте, что
душе угодно... Но, увы, наше время в волшебной стране уже ис-
текло и пора возвращаться. Что ж, для первого знакомства мы
увидели немало. Будем ждать второго и надеяться, что оно ока-
жется более близким. А пока™ „Happy birthday to you, Disney-
land!,,
Алина Шуровская
j ПУГОВИЦА НА СЧАСТЬЕ
Q Эх, много воды утекло с тех пор, как ре-
жиссер В. Бычков снимал фильм «Город
мастеров”, - ведь было это почти четверть
L_ века назад. И с тех пор, как был основан
<ч# этот удивительный город. Город мастеров.
<* Наверное, именно поэтому Владимир Быч-
ков выбрал его для съемок. Судите сами —
3* вот висит башмак, значит, здесь мастерская
£ башмачника, вот огромные ножницы - ма-
стерская цирюльника, фонарь - фонзрщи-
< ка, шляпа - шляпника. Так испокон века
q повелось, что каждый мастер вывешивал у
своего входа огромные калачи, башмаки,
ш шляпы. Что мастерил - то и вывешивал. Л
L_ испокон века - это почти тысяча лет, с тех
пор как был основан Таллинн. Эх, много
воды утекло с тех пор. Она и сейчас течет.
Подойдите к городской стене, прикосни-
тесь ладонью. Чувствуете, мокрая? Это по-
тому, что таллиннские стены за тысячу лет
не перестраивались, как соорудили их в
1154 году, так и стоят. И плачут. То ли от
старости камни слезятся, то ли о прошлом
вспоминают. О том, как жили здесь когда-
то богатырь Калевипоэг и его жена Линда, о
том, как боролся Калсв против злых сил.
Таллинн начинается с Ратуши. Таллинн
начинается с Ратушной площади. Таллинн
начинается со Старого Тоомаса. Это - сим-
вол Таллинна. Флюгер с его изображением
украшает Ратушу с 1530 года. Самая старая
аптека в Европе находится именно в Тал-
линне. Ей уже 570 лет. А один из самых ста-
рых монастырей - Доминиканский, ему
скоро 800 лет. А вот два странных назва-
ния - Длинная Нога и Короткая Нога. Это
названия улиц, по которым можно из Ниж-
него города попасть в Верхний - Вышгород.
По Длинной ноге - Пикк-Ялг - шли в
Вышгород подводы и фуры с товаром, по
Короткой - Люхике-Ялг - поднимались
люди. А вот и знаменитая Домская церковь
в Вышгороде. Она такая же старая, как и
сам город. По преданию, у ее входа похо-
ронен Старый Тоомас, и та девушка, кото-
рая хочет поскорее выйти замуж, должна
несколько минут постоять на его могиль-
ной плите. Могу подтвердить - средство
безошибочное.
Ну а все-таки, какая главная достопри-
мечательность Таллинна? Ну, конечно, тру-
бочисты! Вон они идут - в черных куртках
с блестящими пуговицами, в цилиндрах, с
щетками за спиной. Конечно, с цилиндром
на голове в трубу не полезешь, и потому
работают трубочисты в маленьких беретах,
а пуговицы... Пуговицы приходится укреп-
лять железными кольцами, ведь по приме-
те, у того, кто подержится за пуговицу’ тру-
бочиста, исполнятся все желания. Вот и тя-
нутся к ним руки со всех сторон, вот и от-
рываются пуговицы каждый день.
- Откуда вы знаете, что трубочисты
умеют писать, - спросил меня мой знако-
мый трубочист Хуберт Альбертович Ли-
лиеитхаль, когда я попросила его распи-
саться в моем журналистском блокноте -
на счастье.
- А что, не умеют?
- Умеют, умеют. Но ведь мы экзамен по
письму не сдаем.
- Разве трубочисты сдают экзамены?
— Вше какие! Я, например, сдавал 13
устных экзаменов, и еще меня пропускали,
как щетку, сквозь высотную трубу. Однаж-
ды засунул в трубу щетку, вытаскиваю, а
на ней - кусок мяса с капустой. Спутал ды-
мовую трубу с вентиляционной и попал в
кастрюлю со щами.
— А не надоело тридцать лет лазать по
крышам?
- Ох, надоело, надоело!
- Ушли бы и? трубочистов?
- Ну нет, ни за что?
Идут по городу трубочисты. Значит, в
городе все d порядке. Трубы - дымят, оча-
ги - пылают, обед - варится. А если не-
приятности у вас или желание никак не ис-
полнится - бегите иода. Держите пугови-
цу на счастье.
Ольга Шумяцкая
как погиб, а Линда от горя наплакала целое
озеро. Рядом с этим озером и возник го-
род.
Кадры из фильма „Город мастеров'
В Библиотечке .ЭД"
рассказы
а классиках
детской литературы
и об их книгах,
без которых
не бывает детства
и не было бы
многих фильмов...
Современники называли его „свет-
лым духом", „праведником". А Че-
хов заметил однажды: „Я готов по-
клясться, что Короленко очень хо-
роший человек. Идти не только ря-
дом, но даже за этим парнем - ве-
село". Не в смысле развлечений,
увеселений, а в смысле радости от
чистоты помыслов.
Он входит в школьную програм-
му, но если честно, кто из вас чи-
тал, кроме „Слепого музыканта" и
Летей подземелья" (сокращенного
варианта повести „В дурном обще-
стве"), еще что-нибудь из написан-
ного В. Г. Короленко? Есть у него
одна книга - автобиографическая
„История моего современника". Она
поможет вам понять Короленко и
как человека, и как общественного
деятеля, и как писателя, одного из
немногих русских писателей, став-
шего* свидетелем важнейших в на-
СОВЕТУЕМ ПРОЧИТАТЬ
Короленко В. Г. Собр. соч. в
десяти т. - М., 1954.
Короленко В. Г. Собр. соч. в пяти
т. - Л.: Худож. лит., 1989.
Вялый Г. А. В. Г. Короленко. —
Л., 1983.
произносим их порой сиронией) го-
ворит персонаж рассказа Короленко
„Парадокс". А ведь, если вдуматься,
они как нельзя более справедливы
и... современны. Каждый человек
имеет на это право. Короленко пи-
сал о людях одаренных от природы,
душевно чистых, способных на вы-
сокие чувства. Вспомните бездом-
ных детей из повести „В дурном об-
ществе", которые оказались выше и
благороднее тех, кто считал себя
„благородными" по крови.
В детстве Владимир Галактионо-
вич мечтал стать героем, пострадать
за народ. Он зачитывался книжкой о
нищем крестьянском юноше и пря-
тал в заброшенном сарае сбежавше-
го от побоев помещика мальчишку.
Он и сам был гоним за свои убежде-
ния, но всегда и во всем отстаивал
их. Прочтите его книги - но не толь-
ко по программе, а еще и по душе.
БИБЛИОТЕЧКА .ЭД*
Оформление В. Хохолева
Рубрику ведет О. Юрьев
Москва 1990 г.
шей истории событий. Таких, как
отмена крепостного права, револю-
ции 1905 и 1917 голов. Ставшего сви-
детелем и написавшего о них в
своих книгах.
После окончания гимназии он
поступает в Технологический инсти-
тут в Петербурге, однако вскоре
из-за разного рода обстоятельств пе-
ребирается в Москву, где в Петров
ской сельскохозяйственной акаде-
мии слушает лекции Тимирязева.
Участвует в студенческих волне-
ниях, за что исключен из академии
и отправлен в ссылку. Затем был
Горный институт в Петербурге и сно-
ва ссылка. Там Владимир Галак-
тионович напишет свой первый рас-
сказ .Эпизоды из жизни .искателя”.
.Человек создан для счастья, как
птица для полета" - эти уже став-
шие сейчас расхожими слова (мы
КОРОЛЬ
'^ ВОФРАКЕ
Очередное заседание „КЛУБА
„РЕТРО” ведет Главный Исто-
риограф и Архивариус Сергей
СЕРЕГИН
Король, и вдруг во фраке? Странно, король
ведь должен носить королевскую мантию и
корону. Да, какой-нибудь обыкновенный
король, но в том-то и дело, что тот, о кото-
ром идет речь, - король не совсем обыч-
ный. У него не было своего государства, ми-
нистров, генералов, он не чеканил свой гор-
дый профиль на монетах. Даже тронного за-
ла да и самого трона у него не было. Зато
подданных... подданных было больше, чем
у любого другого короля. О! Как они лю-
били, обожали, боготворили своего власте-
лина! Подданные, а вернее, почитатели лю-
били его за мастерство, за талант, да просто
за то, что он был великолепным актером...
Нет, не в том политическом театре королей
и президентов, где сценой, на которой ра-
зыгрывается драматическое действие, ста-
новится целое государство, а то и весь мир.
Он играл в самом настоящем театре и сни-
мался в кино, которое, кстати, и возвело
его в титул короля - КОРОЛЯ ЭКРАНА!
Родился король ПО лет назад в семье
профессора Петербургской консерватории
Василия Максимовича Самуся. Никто тог-
да и не догадывался, что малыш станет зна-
менитым театральным актером и королем
экрана Владимиром Максимовым. Тем бо-
лее что кино будет изобретено только через
15 лет после его рождения.
Василий Михайлович готовил сына к
служебной карьере и старался сделать все,
чтобы Володенька был подальше от „вся-
ких там музыкантов и актеров". Только
благодаря своей маме Любови Михайловне,
которая была замечательной пианисткой,
Владимир Васильевич получил хорошее до-
машнее музыкальное образование.
В 1899 году студент первого курса юри-
дического факультета Петербургского уни-
верситета Владимир Самусь впервые
вышел на сцену. Он пел русские романсы,
читал пушкинские стихи. Участвовавшая в
этом же концерте знаменитая русская акт-
риса В. Ф. Комиссаржевская напутствовала
его испытать счастье на театральной сцене.
Но вместо театра Владимир оказался в при-
вилегированном училище правоведения,
окончил его с золотой медалью, получил
место в собственной Его Императорского
Величества канцелярии, стал быстро прод-
вигаться по служебной лестнице. Но все
еще мечтал о сцене и осенью 1903 года по-
ступил в школу Московского Художест-
венного театра. Вот, казалось бы, и испол-
нение всех желаний... Однако прошение об
отставке со службы было отклонено на-
чальством, и Самуся отправили с новым
назначением do Владивосток...
И все-таки он своего добился, получил в
1905 году долгожданную отставку и был
принят в экспериментальную студию МХТа,
которой руководил Всеволод .Мейерхольд,
а затем в труппу МХТа к Станиславскому.
Уже первые роли, сыгранные на сиене Ху-
дожественного театра, привлекли внима-
ние театралов, а его Треплев из чеховской
„Чайки” заставил говорить о Владимире
Максимове (под этим именем стал высту-
пать бывший чиновник В. Самусь) как о
большом актере.
В 1906 году Максимов перешел в Малый
театр, где проработал восемнадцать лет! Ку-
мир начала века - кинематограф - не мог
не привлечь его внимания. Впервые сняв-
шись в картине „Каширская старина’ (1911
г.), Максимов очень быстро становится са-
мым популярным киноактером. Вот что
писал журнал „Сине-фоно” в 1913 году по
поводу его актерской работы в первой рус-
ской двухсерийной картине „Ключи сча-
стья”: „Он играет сейчас так, как со време-
нем все научатся играть для кинематогра-
фа, все выражая мимикой без подчерки-
вания и шаржа...” Наибольшую славу и ти-
тул Короля экрана Максимову принесли
его так называемые фрачные герои в салон-
ных фильмах. Сюжеты этих фильмов, ха-
рактеры персонажей, даже декорации, -
все повторялось из картины в картину. Та-
кая работа не могла приносить актеру удов-
летворение, но контракты подписаны, и
Максимов вынужден был работать в кон-
торе „Тиман и К°”, сниматься, сниматься,
сниматься...
10 февраля 1937 года в Ленинградском
театре оперы и балета проходил вечер па-
мяти А. С. Пушкина. Владимир Максимов
читал „Памятник". Вдруг актер запнулся,
побледнел... Суфлеры, думая, что он забыл
текст, стали подсказывазь. „Я помню... -
пробормотал актер. - Я сейчас... Я сам...”
Собравшись с силами, он дочитал стихотво-
рение до конца и ушел со сцены. Таким
было последнее его выступление...
Сегодня в кино есть „звезды", есть лю-
бимцы публики. А вот королей нет. Их век
кончился вместе с молодостью кинемато-
графа.
С-нъ.
При подготовке материала использована
кмига Б. Гловаикого „Владимир Мак-
симов*.
KMMU dlltPBblt И ВСЫ ДА
ЭКРАН ЧЕРЕЗ ОЧКИ ЭТНОГРАФА,
или
ОТКУДА ВЗЯЛОСЬ ЭСКИМО
Сегодня гость нашей рубрики -
этнограф и немного путешествен-
ник Сергей Яковлевич СЕРОВ.
Профессионально он далек от ки-
нематографа, но... Не может быть,
чтобы, слившись в легкой и не-
принужденной беседе, глубокий
ум ученого, энциклопедическая
образованность и блестящая па-
мять не дали никаких результа-
тов. Поэтому давайте поговорим с
Сергеем Яковлевичем. Итак, для
начала традиционный вопрос:
- Ваше первое воспоминание о
кино?
- Как, вероятно, для каждого,
первые впечатления от кино -
сказочный, волшебный мир. Для
нас тогда, может быть, очарование
кино было сильнее, ведь мы не
смотрели еще на горшке телеви-
зор, „видиков” не было. Самый
первый фильм, который я помню,
- это сюжет из „Боевых киносбор-
ников” военного времени: плот-
ными рядами идут в атаку немец-
кие солдаты, выставив винтовки
со штыками. Лихой пулеметной
очередью красноармейцы скаши-
вают первый ряд; он валится на
штыки второго и своей тяжестью
опрокидывает второй ряд на шты-
ки третьего, третий - на четвер-
тый, и так далее. Ура! Мы победи-
ли. Вот такие были фильмы о вой-
не - разве не сказка?
- Скорее, анекдот, причем в
жанре черного юмора. А настоя-
щих сказок, что, не было?
- Я по многу раз смотрел „Зо-
лушку”, еще довоенных „Кащея
Бессмертного” и „Василису Пре-
красную”, „Думу про казака Го-
лоту” и „Остров сокровищ” - тот,
вайнштоковский, черно-белый.
Нигде не было пиратов настоя-
щее, чем в этом „Острове”. Ну и,
конечно, до сих пор любимый
„Подвиг разведчика” — уж не
меньше двадцати раз смотренный.
Вот на его примере понятно, что
нет специально „детских” и
„взрослых” фильмов. Такую сказ-
ку все смотрят, и всем интересно.
Так ведь и режиссер там - (и сам
сыграл генерала Кюна) Борис Бар-
нет, огромный мастер. Одна моя
знакомая девочка, которой я по-
советовал посмотреть „Подвиг
разведчика”, не оторвалась от те-
левизора ни на минуту, а потом
сказала мудрые слова: „Сейчас бы
из этого фильма сделали семнад-
цать серий...”
- Что ж, замечание в точку.Ну
а фильмы, связанные с Вашей бу-
дущей профессией этнографа, Вы
в детстве смотрели?
- Если позволительно связать
с этнографией фильмы многосе-
рийки „Тарзан” - то да. Ах, как
мы их любили! Был даже глагол
„тарзанить” - мы прыгали с де-
рева на дерево, через заборы, ка-
чались на ветках. Но сейчас я по-
смотрел на негров, которые там
сняты, и мне стало смешно: вме-
сто настоящих пигмеев - краше-
ные карлики; дома, оружие - все
липа.
- Слышен строгий и справед-
ливый голос профессионала. Но
ведь если бы постановщики забо-
тились лишь об этнографической
достоверности, фильм вряд ли бы
смог подняться на столь трудно-
достижимую вершину популяр-
ности.
- А вот и нет. В начале 20-х го-
дов по всему миру прошел фильм
американского режиссера Робер-
та Флаэрти „Нанук с Севера”. Это
был чисто документальный этно-
графический фильм, где подробно
засняли весь эскимосский быт:
как Нанук на каяке (лодке из
шкуры) охотится с гарпуном на
тюленя, как строит иглу (снего-
вой дом) и так далее. Вроде бы
нет ни погонь, ни выстрелов, ни
скачек, но так это оказалось инте-
ресно, что несколько лет подряд
фильм оставался самым популяр-
ным. Во Франции даже придумали
в честь полярных жителей новый
вид мороженого и назвали „Эски-
мос” (во французском произноше-
нии „Эскимо”). Такие кинопуте-
шествия ничуть не хуже, чем кни-
ги о путешествиях.
- А что интересного по части
кино Вы видели в своих собствен-
ных странствиях? Вы ведь побы-
вали на Кубе, в Мексике, в США...
- Знаете, самое, может быть,
интересное было - смотреть муль-
тики. Часто я просто не мог отой-
ти от телевизора. Там были и из-
вестные диснеевские персонажи
- Дональд Дак, Микки Маус, пес
Плуто, - и совсем новые, неожи-
данные герои. Вот, например, не-
скончаемый сериал про дятла Ву-
ди. Это такой хулиганистый
дятел, постоянно попадающий в
пренеприятнейшие ситуации со
злодеями. Со всеми злодеями он
расправляется, причем их при
этом совершенно не жалко, а
Вуди весело напевает свою задор-
ную песенку - как в начале, так и
в конце.
Есть в Штатах и много других
мультфильмов. Например, сей-
час у нас уже стала довольно по-
пулярной переведенная с англий-
ского (прескверно переведен-
ная, надо сказать) книга Джона
Рональда Толкина „Владыка Ко-
лец”. Так вот, по ней сделан мно-
госерийный мультипликационный
фильм. Я бы не сказал, что это то
же самое, что книга. Мультфильм
разочаровывает, он гораздо сла-
бее. Вот бывает и такое.
Зато по книгам про волшебную
страну Нарнию, которые написал
толкиновский приятель, англий-
ский историк Клайв Стейпл Льюис
(всего книг семь, на русский пере-
ведены только две, но сейчас го-
товится к выпуску вся серия),
сделаны замечательные мульт-
фильмы. Их смотришь и пони-
маешь - это все правда, такой
Нарния и была...
- Как у Вас загорелись глаза!
Кто бы мог предположить, что в
серьезном ученом скрывается
столь ярый любитель мультиков.
- Между прочим, никто не
знает, мультфильмы - это детское
или взрослое. Конечно, есть наз-
вания: „мультфильмы для детей”,
„мультфильмы для взрослых”. Но
я сам, к примеру, смотрю и те и
другие. Главное, чтобы было хо-
рошо и занимательно. Разумеет-
ся, взрослые бывают иногда поза-
нудливей, чем дети, а дети пора-
спущенней, чем взрослые. Но на
самом-то деле мы одинаковые.
Мы не должны стрелять друг в
друга. Поэтому - пошли в кино,
ребята!
Беседовала Алина Шуровская
Ежемесячное рекламное
обозрение
Выходит с 1981 года
Государственный комитет СССР
по кинематографии
Всесоюзное объединение
„Союзмнформкиво"
На 1-й стр. обложки -
Микки Маус в Диснейлэнде
(материал о Парке Чудес читайте
в этом номере).
НаЧ-й стр. обложки -
рисунки Сергея Капранова
Фото и адреса актеров
редакция не высылает
Оформление ВЛАДИМИРА ХОХОЛЕВА
Редакторы: Е В. УВАРОВА
(ответственная за выпуск),
Н. 3. БАСИНА
Художественный редактор
А. М. СВЕРДЛОВ
Технический редактор
Е Н. РУДАКОВА
Корректор
Т. А. ЦВЕТАЕВА
Сдано в набор 12.04.90
Подписано в печать 10.05.90
Формат издания 84 х 108 1/16
Усл. печ. л. - 1,68.
Уч.-изд. л. - 2,48.
Усл. кр.-отт. 6,72.
Тираж У9 ПО зм
Изд. JF 156
Заказ 627
Цена 20 коп.
Бумага шаб. мелован, для
офсетной печати
ВО „Союзинформкмно* Госкино СССР
109017, .Москва, ул. Б. Ордынка, 43.
Тел. 231 11 33
Адрес редакции: 109017, Москва,
ул. Б. Ордынка, 43.
Тел. 231 76 54
Ордена Трудового Красного Знамени
Чеховский полиграфический комбинат
Государственного комитета СССР
по печати
142300, г. Чехов Московской области