/
Text
СОЮЗИНФОРМКИНО
ISSN
9
Авторы сценария - Олег Манджиев,
Каков Оразсахатов
Режиссер - Каков Ораэсахатов
В ролях: Ораз Орехе, Алтын Ходжаева,
Берды Бабаев, Даниил Медведев
23АЛ
ШЕКЛАССНИКОВ
Разные* пути привели мальчишек в
этот детский дом. Страшное было
время. Голодное. Война, разруха. Они
мыкались по белу свету - беспри-
зорные, бесприютные, пока судьба не
свела их вместе. И тогда же дали они
друг другу клятву на всю оставшуюся
жизнь - что бы ни случилось, всегда
жить по совести и только по совести,
иначе никак нельзя.
...Прошло очень много лет. Выросли
мальчишки, взрослыми, солидными,
преуспевающими людьми стали. Не
забыли друзей, прошедшие трудные
годы тоже не забыли. А вот как с
клятвой? Клятвой их детства? Все ли
помнят ее? Все ли были верны ей эти
годы? И верны ли сейчас?
ВО .Сокммнфорыкюю* Гооогао СССР
Детство Валерки и Галии пришлось
на первые послевоенные годы. Жи-
ли они в маленьком шахтерском
городке в Приморье, почти на
Х^краю свете" (да он и был тем
краем све+’а. куда отправляли аре-
стантов - пленных ли, „врагов на-
рода’-1). Росли в бараках, среди
убогости, скудорт^, жестокости,
„чернухи *. Перебивались чем по-
пало на барахолке. Школу жизни
проходил* на >лиЦё*где видны бы-
;ли ограды с колючей проволокой, и
асе-теки, несМбхря ни на что, оста-
вались детьми. По-своему счаст-
ливыми, потому что были вместе и
готовы 'были'яруг для друга на
все...
ЗАМРИ
КЛИП.
Автор сценария - Милош Цайтгэмп
Режиссер - Радован Урбан
В ролях: Петр Бок, Томаш Ружичка,
Люция Боноиоаа, Роман Фишер
Как много соблазнов вокруг, когда
тебе шестнадцать. Как легко под-
даться им. Как просто сломаться.
Трудно устоять. Одноклассники
Гонза и Люцка в поисках развле-
чений не устояли. Компания, в ко-
торую они попали, состояла из
таких же беспечных подростков,
ЧЕХОСЛОВАКИЯ
готовых от нечего делать на
далеко не безобидные шалости.
Однако за все в жизни надо пла-
тить. На этот раз плата за совер-
шенное была слишком высокой и
//
Автор сценария и режиссер - Иван Ничсв
В ролях: Климент Чорбаджиев, Моника Бубенова,
Мария Статулова
Его звали Иван. Ее - Александра. Они учились в одном классе.
Но фильм этот не только о дружбе, о первой трогательной люб-
ви одиннадцатилетних, он еще и о времени, в которое эта
любовь родилась. Времени, когда ложь, предательство, неспра-
ведливость были, страшно сказать, - нормой жизни. Но человек
при любых обстоятельствах должен оставаться человеком.
...Шел 1952 год (аналогии с этим годом есть и а нашей исто-
рии). Как „враг народа" арестован отец Александры. От девочки
требовали, чтобы она публично отказалась от него. Вот в такие
„игры” по воле взрослых вынуждены были играть дети...
ПЕУНЫЦЬ, еОсЖА
ЧЕХОСЛОВАКИЯ
Автор сценария и режиссер - Вера Пливова-Шимкова
В ролях: Гсленка Битовская, Иржи Шмитцер,
Вероника Фреиманова
Вся любовь, внимание, забота в семье были отданы шести-
летней Качке. Ее баловали родители, обожала бабушка. А
сама она придумала собственный волшебный мир, где
обитали чародеи, принцы, феи. Но вот в доме появились
малыши-близнецы, и волшебство исчезло: девочка почув-
ствовала себя одинокой, брошеной, никому не нужной. В
один не такой уж прекрасный для нее день Качка убежала
куда глаза глядят...
Режиссер из Чехословакии Вера Пливова-Шимкова сня-
ла много детских фильмов. Может быть, вам знакомы
„Моргун Чико”, „Бронтозавр", „Катя и крокодил".
Ольга Шумяцкая
ГДЕ ЭТА УЛИЦА ?
Мчится по городу зеленый фургон -
выскакивает на просторные улицы,
ныряет в мрачные подворотни -
одна, вторая, третья... И вот наконец
( - широкая пыльная дорога. С одной
стороны - шумит море, с другой -
раскинулись поля. Прочь из города!
И город остается позади, со своими
бульварами, прекрасными зданиями,
певучим многоязыким говором,
подстерегающими на каждом шагу
опасностями. Что же это за город, по
мощеным мостовым которого нес-
лись два бывших товарища-фут-
болиста? Один - догонял, другой -
удирал. Это - Одесса. А фильм, о
котором мы будем говорить сегодня,
„Зеленый фургон” - остросюжетный,
приключенческий, романтический. И
город Одесса играет в нем не самую
последнюю роль. Почему? Да потому
что только в Одессе могла произойти
такая и трагичная, и смешная, и
ироничная история. Только в Одессе
кровавый убийца мог, никого не
боясь, разгуливать по городу в эле-
гантном белом костюме, только в
Одессе он мог подружиться с маль-
чишкой-следователем, разыскиваю-
щим его по всему краю, да и сам этот
следователь, вчерашний гимназист,
только в Одессе мог стать с бухты-
барахты начальником уголовного
розыска. Вот такие парадоксы.
А началась история города почти
200 лет назад, во время русско-
турецкой войны, когда на месте
нынешней Одессы существовала
крохотная турецкая деревушка и
крепость Хаджибей. Крепость эту
благодаря великой своей смелости
„взял” во время русско-турецкой
войны генерал-майор де Рибае
(отсюда - странное для несведущих
название главной одесской улицы
Дерибасовская). Бытует мнение, что
город основал герцог (по-французски
„дюк”) де Ришелье. И за это, дескать,
ему поставлен памятник. Это не так.
Основал Одессу все тот же де Рибае.
Именно он доказал преимущество
строительства здесь военного и
торгового порта, именно его усилия-
ми был получен в 1794 году высочай-
ший указ императрицы Екатерины П,
где де Рибасу даны были широчай-
шие полномочия в основании и
управлении городом. В том же году
началась история города. Де Рибае
предложил назвать город „Одессос”,
что в переводе с греческого означает
„великий торговый путь”, но Екате-
рина, как истинная женщина, одоб-
рив само название, велела оконча-
ние сделать женского рода.
Надо сказать, что Одесса всегда
находилась, в отличие от других рос-
сийских городов, в привилегирован-
ном положени. Сюда и субсидии шли
без задержки, и самостоятельность
городу была дана полная. Объясня-
лось это тем, что и в стратегическом,
мм*
и в торговом отношении Одесса
имела для России исключительное
значение. А первым ее самостоя-
тельным градоначальником как раз
и стал де Ришелье, эмигрировавший
в Россию во время Великой Фран-
цузской революции. Ему город
обязан быстрым своим развитием.
Уже в 1804 году он открыл городской
театр, гимназию,благородный инсти-
тут’для детей дворян. Одесситы обо-
жали своего градоначальника, и
когда после восстановления во
Франции монархии Ришелье решил
вернуться на родину, то, по свиде-
тельству очевидца, „день отъезда
герцога был днем траура для Одес-
сы”.
Вообще Одессе на градоначальни-
ков везло. Например, граф Ворон-
цов, который управлял городом
почти 30 лет, открыл здесь музей
древностей и публичную библиоте-
ку, построил знаменитую Потемкин-
скую лестницу, основал Ришельев-
ский лицей, ставший затем Одесским
университетом. Под его надзор и
попечение прибыл в Одессу ссыль-
ный Пушкин. На доме, где он жил,
еще до революции открыли мемо-
риальную доску, и на Николаевском
бульваре горожане поставили памят-
ник великому поэту. На том же буль-
варе возвышается и знаменитый
памятник Ришелье - символ города.
Кино Одессу не могло обойти
стороной. Великий режиссер Сергей
Эйзенштейн снимал здесь свой
фильм „Броненосец „Потемкин”.
Самая знаменитая сцена картины
была снята на Потемкинской лест-
нице. А несколько лет назад в
Одессе появился свой кинофести-
валь - „Золотой Дюк”. Фестиваль
зрелищных фильмов. Чего только на
нем не происходит! Карнавалы, мас-
карады, розыгрыши, хэппенинги,
шоу... А фильмы какие показывают!
„Асса”, „Десять негритят”, „Человек
с бульвара Капуцинов”, „Игла”, i
„Забытая мелодия для флейты”... !
Вообще в Одессе фильмов снимается j
множество. Вспомните хотя бы
„Интервенцию” и „Опасные гастро-
ли” с Владимиром Высоцким в глав- I
ных ролях. В этом году вышли на
экраны две лепты по произведениям
замечательного писателя-одессита
Исаака Бабеля - „Биндюжник и Ко-
роль” и „Искусство жить в Одессе”.
А жить в Одессе - действительно
искусство. Не дай бог попасться на
острый язычок одесситов! Не сумел
ответить, не нашёл, что сказать, —
берегись, засмеют до смерти.
Что же касается фильмов - по-
смотрите их, посмотрите обяза-
тельно. И „Одесские рассказы” Ба-1
беля почитайте. А когда
читать и смотреть, обратите
ние на главное действующее
город Одессу.
будете
внима-
ли цо -
6 lAIOtf 1016 3 LTJ
гвоздь и по/
Если не знаете
произошло дал
английские де
в переводе С.
Режиссер И. Г
снимает по м
творения „Гв
мультфильм
Вот интересно... Будете ли в
ваш двор? До последнего зг
до подробностей? Ведь дво
живет каждый из нас, - с₽
микромир. Режиссер Алек
автор документальных к.
детства”, „Футбол нашег
„Кино нашего детства” -
своеобразный цикл фил
детства”. Какими они б
сороковых - начала пг
„Не было гво
Подкова
Пропала.
Не было по/
Лошадь
Захромала
КИНОЗВЕЗДА В ТРИ ГОДА
Среди кинозвезд, пожалуй,
одной из самых юных была
американка Шерли Темпл.
Сниматься начала в начале
30-х годов, когда ей было...
три года. Роли очаровательных,
милых, простодушных
девчушек принесли ей шумный
успех и славу „юного
! дарования” Голливуда.
iKOBA
Лоеь/
сГИх
^Ри/аха
Ганина
л * "ОДКова-
Фильм „Куколка” побывал на Неделе
советского кино в Эфиопии.
И вместе с ним - восемнадцатилетняя
Светлана Засыпкина, исполнительница
главной роли, мастер спорта по
гимнастике.
Поклонники популярного рок-певца,
руководителя группы ,ДПТ”
Юрия Шевчука смогут увидеть своего
кумира в фильме „Духов день”,
в роли человека, обнаружившего в
себе более чем поразительные
способности.
“вспоминать
•^Уточка,
Лвкото^ц,
°его рода
,,аШС1'о
J Детства”
’ ПР°Д°^ХЯТ ЭГот
ЛМ0«.Л)О| Г
Ы//и-дворы
1ГИДесятых?..
ры нашего
конца
f Фи/1ыИол_/^
НЕ dPZBM^r^
по
СЛЕДАМ
БАМБРА
Да, это оранжевое
существо - Бамбр.
Тот самый, который,
рассматривая однажды
свое отражение в луже,
заметил не без удоволь-
ствия: „Во страшный ка-
кой! Просто ужас!”
Но совсем он оказался
не страшный, а лаже
наоборот. Если смотрели
мультфильм „Свирепый
Бамбр”, помните. На
этом снимке он в ком-
пании друзей - Отшель-
ника, Мышки, Кота, Пти-
цы (есть на снимке еще
и Охотник, но о нем
потом), из нового мульт-
фильма „ПО СЛЕДАМ
БАМБРА”. Режиссер
Наталья Дабижа решила
продолжить наше с ним
знакомство, и вот еще
одна история. Откуда
же взялся Охотник?
Он пришел в лес поохо-
титься, однако повел
себя, мягко говоря,
не по-джентльменски.
И тогда Бамбр...
Впрочем, смотрите
фильм.
Фото И. Гневзшева, В. Рябина
КРАСНАЯ
ШАПОЧКА
ад
СЕРЫЙ
ВОЛК
Из чего только режиссер
Гарри Бардин не делал
своих мультипликационных
персонажей... В „Дорожной
сказке” и „Летучем кораб-
ле” они рисованные.
3 „Браке” сплетены из
веревок. В „Конфликте”
обыкновенные спички
ожили. В фильме „Тяп,
Ляп - маляры” и „Брэк!”
он с удовольствием
„играл” с пластилином.
А вот в „Выкрутасах”
вообще все из... проволо-
ки. Что же новенького
придумал Бардин на этот
раз? Судя по названию -
„КРАСНАЯ ШАПОЧКА ЭНД
СЕРЫЙ ВОЛК” - что-то
весьма оригинальное.
Старая-престарая сказка
на современный лад.
Мама устало поднялась по лест-
нице и позвонила в дверь. Щелкнул
замок, и Света распахнула дверь.
Мама вошла в прихожую, держа в
руках наполненные хозяйственные
сумки.
- Добрый вечер, мамочка! - вос-
кликнула Света. - Давай я отнесу
сумки на кухню.
- Не надо, доченька! Сумки
очень тяжелые, - пыталась возра-
зить мама.
- Не беспокойся, - сказала Све-
та и взялась за ручки сумки, - все,
что ты купила, я разложу в холо-
дильнике.
Пока мама снимала пальто,
Света успела все убрать в холо-
дильник и принесла тапочки.
- Вот, мама, тапочки. Ты же за
день устала.
- Спасибо тебе, Света! А где Ге-
на?
- Он мультик смотрит по теле-
визору.
Мама и Света вошли в комнату.
Гена сидел у телевизора.
- Садись, мамочка! Тебе здесь
будет удобно, - сказала Света.
- Добрый вечер, Гена! Ты что, не
слышал, что я пришла? - спросила
мама.
- Привет, - ответил Гена, не от-
рывая взгляд от телевизора. - Ну
слышал...
- И не встретил меня?! - огор-
чилась мама. - А Света и сумки
отнесла, и тапочки дала... Почему
ты не такой внимательный, как
твоя сестра?!
Гена посмотрел на Свету, потом
на маму и сказал:
- А зачем? Это же не я сегодня
двойку получил...
Анатолий Комелев
За столом в полутемной избе
развалился щеголеватый бело-
гвардеец в чине поручика.
Ванька в изодранной рубахе и с
оазбитой губой стоял у стены, на
которой углем было выведено: 7 х
8 =
- Последний раз спрашиваю, -
процедил поручик, - будешь отве-
чать?!
Ванька, с ненавистью глядя на
него, покачал головой.
- Сивогрызлов! - устало позвал
поручик.
От темной стены отделилась
громадная фигура, сняла с углей
раскаленные щипцы и двинулась
на Ваньку.
Раздался Ванькин стон. Поручик
поморщился и прикрыл глаза
рукой.
- Ну? - опять спросил он, когда
Сивогрызлов удалился.
Растерзанный Ванька с трудом
поднял голову и снова покачал
головой и даже плюнул в ctopohv
поручика.
- Расстрелять, - зевнул по-
ручик.
Рота вскинула ружья и защелка-
ла затворами...
Ванька стоял у дерева и глядел
на небо.
Вдруг из толпы односельчан раз-
дался женский крик:
- Ванечка! Сынок! Да скажи ты
им семьювосемь эти проклятые!
За что юность свою губишь?!
Скажи, Ваня!!!
- Скажи! - подхватили одно-
сельчане. - Скажи, Ваня...
- Эх, маманя, - тихо прошептал
Ванька, - да кабы ж я знал, неужто
смолчал бы...
Владимир Зайкин
Рис. И. Белова
«76 '
РАЗГОВОРЫ О КИНО
В НЕСКОЛЬКИХ
СТОП - КАДРАХ
СТОП-КАДР ВТОРОЙ
Есть шум - И есть музыка.
Есть кино - и есть искусство кино.
Лбель Ганс
Придумай свои пять тысяч „поче-
му?”, соедини их с моими и... по-
пробуй не растеряться, если не
знаешь ответов. Ведь понимание ки-
но начинается именно с этого: с не-
доумения, растерянности, трудно- •
стей. Но, может быть, ты уже кое-что
придумал, и тебе захочется расска-
зать об этом? Тогда напиши мне,
ведь у нас разговор на равных!
Подумать только! Всего век назад
юные гимназисты и гимназистки,
твои ровесники, увлеченные первы-
ми фильмами, представить себе не
могли, сколько перемен произойдет
с кинематографом. Чудо века пере-
стало быть чудом и стало просто раз-
влечением. Но прошло еще время, и
кинематограф, сбросив лягушачью
кожу, превратился в Великого не-
мого. Надел царский наряд, о кото-
ром никто и не подозревал. Никто,
кроме тех, кто умел смотреть впе-
ред.
Эти первые люди были чудаками,
как Мельес, любивший всяческие
фокусы и фантастические трюки;
смелыми художниками, как Дэвид
Йорк Гриффит, американский кино-
режиссер; энтузиастами и большими
оригиналами, как Лев Кулешов, наш
соотечественник. Знаменитые на
весь мир имена. Чем знаменитые?
Своими открытиями. Было время,
когда серьезные люди относились к
кинематографу несерьезно: кинош-
ка! Ведь в самом начале кино лишь
передразнивало театр, коверкало ли-
тературу, даже копировало знаме-
нитые картины. И только самим
собой все не становилось. Когда же
кинематограф стал нащупывать свой
собственный язык - киноязык, -
тогда, наконец, из „киношки” воз-
никло искусство.
„Как будто есть киноалфавит, из
которого мы знаем только несколько
маленьких буквочек”, - удивился
однажды французский знаток кино.
Мельес, Абель Ганс, Гриффит, Куле-
шов, Эйзенштейн - каждый „впи-
сал” по „букве”, и не по одной, в
этот таинственный, до сих пор не до-
писанный киноалфавит. Попробуем
назвать эти буквы: стоп-кадр, круп-
ный план, ракурс, светотень, замед-
ленная съемка, панорама, всевоз-
можные наезды-отъезды и монтаж.
конечно, монтаж. А цвет и звук! По-
явление одного только звука доба-
вило к киноалфавиту множество
буквочек. Музыка, различные шумы
и шорохи. Разве можно себе предста-
вить фильмы „Д’Артаньян и три муш-
кетера”, „Гардемарины” без песен?
Хотя сейчас, когда экран вовсю бол-
тает, рассуждает, поет, смеется,
истошно вопит, стреляет из всех ви-
дов оружия, режиссеру иногда тре-
буется просто тишина. Среди всеоб-
щего грохота и звуковой суеты, она
слышна особенно сильно, иногда го-
ворят - „как выстрел”.
В фильме режиссера Элема Кли-
мова „Иди и смотри” есть такая сце-
на. Война, кровь, грохот снарядов,
крики людей. Герой фильма, почти
мальчик, не выдерживает этого стра-
дания, падает на колени и затыкает
уши. Для героя и для нас звук про-
падает. Мы внезапно глохнем, и в
наступившей мертвой тишине толь-
ко глаза напряженно всматриваются
в экран. А камера переходит от
пожарища к пожарищу, находит ме-
чущиеся фигурки людей. В этом
молчании - весь ужас и безумие
войны.
Антон Павлович Чехов сказал о
театре, что ружье, висящее на сцене
в первом акте, в последнем обяза-
тельно выстрелит. Только зритель
сидящий где-нибудь в пятнадцатом
ряду может и не разглядеть этого
ружья. А как ты думаешь, что надо
сделать режиссеру, чтобы обратить
внимание зрителя на это ружье в
фильме? Наверное, показать его во
весь экран. То есть дать крупным
планом. Чья-то рука выдвигает ящик
стола - в нем пистолет. Ты уже
знаешь, что рано или поздно он вы-
стрелит. Туфелька Золушки лежит
на ступеньке лестницы. В фильме мы
увидим эту туфельку еще раз, уже на
ножке Золушки. Какой режиссер
удержится и не покажет лицо девуш-
ки, ее улыбку крупным планом?!
Самый маленький, самый, на первый
взгляд, пустяковый предмет кино-
камера может увидеть и показать
так, что ты удивишься его красоте и
значению. Человек в кадре появился
сразу, но поначалу люди мелькали
на экране, и это была скорее безли-
кая толпа. С появлением крупного
плана кинематографу стал интересен
Человек. Однако, как это частенько
случается, первое применение круп-
ного плана на экране никто не оце-
нил, да и попросту не заметил. А про-
изошло это в фильме (первом прик-
люченческом!) Эдвина Портера
„Большое ограбление поезда”. Ка-
жется, и сам Портер не понял, мимо
чего он прошел. Так или иначе, но
первооткрывателем крупного плана
считается Гриффит. В его фильме
„Нетерпимость” взвинченное, встре-
воженное состояние женщины силь-
нее всего передают ее нервно сцеп-
ленные пальцы.
А зрители? В одной замечательной
книжке описан забавный эпизод.
„Когда зрители увидели первый
фильм с использованием крупного
плана лица, они закричали: „Пока-
жите ноги!”
Виктория Хлебникова
Рис. А Снегирева
В нашей школе есть свой кинотеатр. Многие
фильмы ребята смотрят там. И в последнее
время им запомнилась документальная лента
„Изгнание”. О судьбе мастера, который всю
свою жизнь отдал отечеству, и о том, что он от
отечества получил. „Правдивый фильм о за-
мечательном человеке", - написал в анкете
девятиклассник Миша Масчан. Человек этот -
драматург, поэт и бард Александр Галич.
Еще одна новинка школьного кинотеатра -
картина „Оно”. Сделана по книге „История
одного города” М.Е. Салтыкова-Щедрина, а он,
говорят, был пророком. „Каким-то художест-
венным чутьем писатель предвидел то, чему
предстояло произойти в обществе. И все это в
фильме преломлено через интересное худо-
жественное решение”, - помечает в анкете
старшеклассница Наташа Ардаева. Последнее
время у ребят нашей школы пользовались
популярностью фильмы прошлых лет, пока-
занные по ТВ. Многие влюбились в Диму Ха-
ратьяна - героя отечественных „вестернов"
„Гардемарины, вперед!” и „Зеленый фургон”.
Однако вы не думайте, что наши друзья любят
только цветастое и динамичное. Многие
отметили глубокие, как старые колодцы,
фильмы гениального Андрея Тарковского. Вот
что про них говорили ребята: „Я вообще люблю
Тарковского, его фильмы, особенно „Солярис”,
заставляют думать” (Марина Грашина). „В
„Андрее Рублеве” правдиво показывается
наша прошлая жизнь” (Максим Самохин).
„Как в „Рублеве” воспроизведена русская
история!” (Саша Диментов). „Меня потрясла
„Ностальгия" — исповедь изгнанника о своей
трудной и недлинной жизни” (Маша Школь-
ник).
Особое место у „Ассы” Сергея Соловьева.
Как бы между „Гардемаринами" и „Носталь-
гией”. Философская притча в молодежной
упаковке, или, как говорят некоторые наш;'
ребята, в „фирмовом прикиде". Пораз.-
Станислав Говорухин, сыгравший роль баням
та. Наши одноклассники отметили, что это
очень человечное кино. А еще там песни
нашего любимца „Б. Г.” - Бориса Гребенщи-
кова. И какие! Не забыт и „видик”. Он регу-
лярно устраивает „Вынужденную месть" (со
знаменитым „качком” Чаком Норисом), следи:
за „Бегущим человеком" и славит „Красил
мопарха”. Вот кое-что из того, что смотря:
нашем классе. А в вашем?
МАША И АСЯ
Самая знаменитая „детская”
песня московского барда Вадима
Егорова - про его собственных
детей Настю и Ильюшку. Однажды,
когда он отпустил жену в санато-
рий, сорванцы-наследники устрои-
ли спокойному интеллигентному
человеку, кандидату психологи-
ческих наук веселенькую жизнь.
Если помните песню „Нам с се-
стренкой каюк!”, то они хотели
полететь с шестого этажа на само-
дельных бумажных крыльях и уже
стали мечтать о полетах с по-
мощью пороха...
Кроме остроумных песенок про
своих детишек, Вадим Егоров на-
писал еще штук пятьсот. Самые
известные из них про друзей
(„Друзья уходят”), про погоду („Я
вас люблю, мои дожди!”, „Обла-
ка"), про любовь („Мы купались
неглиже", „Песенка про спид”) и
ДР-
Мы обратились к Вадиму Влади-
мировичу с традиционным вопро-
сом: „Чтд слышно про кино вашего
детства?" И вот что услышали в
ответ:
- Один из первых фильмов, от
которых я „забалдел”, был амери-
канский „Багдадский вор". По
нему сходила с ума вся Москва.
Еще бы: невиданные комбиниро-
ванные съемки, огромные вели-
каны-джины и крошечные люди.
Вдобавок фильм был цветным, а
это тоже диво невиданное в те
давние пятидесятые. Ну и, конечно,
героиня-принцесса, в которую я
тут же влюбился. Еще ошеломило
„Седьмое путешествие Синдбада”:
пляшуший скелет, драконы, одно-
глазый циклоп. Это казалось су-
перфантастикой еще и потому, что
было непонятно, как все эти чудеса
снимали. Комбинированные съем-
ки с элементами мультипликации
вызывали своеобразный столбняк
у нас, зрителей-мальчишек.
Вся страна уже в те давние вре-
мена увлекалась индийскими
мелодрамами. Помню какой-то
фильм, где главную героиню - мо-
лодую красавицу укусила змея и
она умирала под неимоверные
страдания благородного героя
(как, впрочем, и всех зрителей!).
Лет в двенадцать серьезное
потрясение вызвал фильм режис-
сера Ивана Пырьева „Идиот” по
роману Федора Михайловича До-
стоевского. Я еще тогда Достоев-
ского не читал и поэтому блестя-
щая игра Юрия Яковлева и Юлии
Борисовой просто сразила. После
этого фильма я был в состоянии
полного запредела: ходил где-то,
плакал, умирал от горя. Тогда-то у
меня и появилась внутри какая-то
трещина. В хорошем смысле, в
духовном. Люди без таких трещин,
как столы полированные...
В кино мы бегали очень часто.
Добрым советчиком в этом деле
был папа - учитель литературы.
Помню кинотеатр „Салют" у Саве-
ловского вокзала, где мы жили.
Теперь он исчез. Потом, уже с лю-
бимой девочкой ходил в „Метро-
поль" - такой неуютный дом в
центре Москвы. Кино притягивало.
Уже юношей бегал на „Мосфильм",
где за три рубля в день снимали в
массовке. Надо было изображать
или прохожих, или толпу. По тем
временам „трояк” - вполне при-
личные деньги. Однажды купил на
них маме флакончик духов „Крас-
ная Москва”.
Кино моего детства - это окно в
фантастический мир. Теперь-то я
понимаю, что почти все советские
фильмы конца пятидесятых - нача-
ла шестидесятых были сплошной
бутафорией. Как сладкие фрукты
из папье-маше. Впрочем, и зару-
бежные отбирались для зрителей
по принципу „сладких грез”. Хотя
помню документальный фильм
„Америка глазами француза”. Я
впервые увидел и поразился этой
искрометной жизни. Все сверкало
как бенгальский огонь. Это было
открытие для многих советских
людей. Потрясение. Психологи
говорят - „культурный шок". Пока-
зать такой фильм по тем временам
было большой смелостью.
Фильмов, увиденных по ТВ.
даже и не помню. И тому веская
ндмЗди
с '" г*'
СЕСТРЕНКОЙ
КАЮК...
причина. Шли они в вечернее
время, а меня выпроваживали
спать в детскую. Правда, я приду-
мал одну штуку... и смотрел-таки
телик, но очень своеобразным
способом. Приоткрыв дверь из
своей комнаты, я видел спины
родителей и мерцание голубогэ
экрана за ними. Отец одевал очки,
и в стеклах отражался экран. Я
доставал огэомный отцовский
бинокль наводил его на отражение
в очках и так пытался вникнуть в
телеэкранную жизнь. Вникал до тех
лор. пока не засыпал стоя.
Сегодня мы любим смотреть
кино всей семьей... на кухне, где
стоит видик. Вот недавно раздо-
были американский фильм „Ист-
викские ведьмы” с Джеком Никол-
соном. Ничего себе киноразвлека-
лочка. Такой фильмец ужасов.
Серьезно относимся к советской
киноклассике. Моим детям, на-
пример, очень по нраву пришелся
„Осенний марафон”, такая типич-
ная история про вранье, которое
нас окружает. Радовались фильму
„Любовь и голуби”. Обрыдались
после „Вокзала для двоих”. Но
самый любимый семейный фильм
- бессмертная комедия Эльдара
Рязанова „Ирония судьбы, или С
легким паром”.
Еще в школе я надумал стать ак-
тером. Естественно, великим.
Хотел поступить в театральное,
чтобы узнавали на улице. Совер-
шенно не смущало меня заикание,
то, что не выговаривал „Л” и „Р”.
Ведь я произносил „гама" (рама),
„гыба" (рыба), „гука" (рука). Но
логопед мне это быстренько
исправил. А вот заикаюсь до сих
пор. Хотя это мне не помешало
еще в школе начать писать стихи и
песни.
Звучат они и в некоторых филь-
мах. Например, не так давно пов-
торили по ТВ знаменитый докумен-
тальный фильм „Жгучие тайны
века". О летающих тарелках,
снежном человеке и прочих чуде-
сах. Там про эти чудеса как раз
моя песенка. Звучат они в фильмах
„Нетерпимость”, „Люди и дельфи-
ны”, „Размах крыльев". Не все эти
картины равнозначны в смысле
„высокого искусства”, да не я их
снимал. А вообще, дело не в
каком-то „великом" кинематогра-
фе, а как раз в том, какое кино в
человеке застревает. А застревает
всякое: и индийская укушенная
красавица, и Настасья Филиппов-
на - героиня Достоеаского. По-
моему. это ноомально так что от
кино мое’-о детства „нам с сест-
ренкой совсем не каюк!”
Маша и Леня Школьник
Ежемесячное рекламное
обозрение
Выхолит с 1981 года
Государственный комитет СССР
по кмттгмгтграфии
Всесоюзное объединение
„Союзивфсрмкхно’
Оформление обложки
Алексея И ОРША
Оформление номера
Ольги КОЗЛЕНКОВОЙ и
Сергея КАПРАНОВА
Редакторы: Е.В. УВАРОВА
(ответственная за выпуск),
Н.З. БАСИНА
Художественный редактор
А.М. СВЕРДЛОВ
Технический редактор
Е.Н. РУДАКОВА
Корректор
М.Б. ДАНИЛИНА
Фото и адреса актеров
редакция не высылает
Сдано в набор lb.05.90.
Подписано в печать 13.06.90.
Формат издании 50 х 90 1/8
Усл. печ. л. — 2,0
Уч. изд. л. - 3,3
Усл. кр.-оп. - 8,0
Тираж - 99990
Изд. N9 165
Цена - 25 коп.
Бумага офсетная.
ВО „Союэииформкино" Госкино СССР
109017, Москва, ул. Б. Ордынка, 43.
Тел. 231 11 33
Адрес редакции: 109017, Москва,
ул. Б. Ордынка, 43.
Тел. 231 76 54
Ордена Трудового Красного Знамени
Чеховский полиграфический комбинат
Государственного комитета СССР
по печати
142300, г. Чехов Московской области
Зак 859
Цена 25 коп.
вождь