Text
                    СОЮЗИНФОРМКИНО
ISSN
9

Авторы сценария - Олег Манджиев, Каков Оразсахатов Режиссер - Каков Ораэсахатов В ролях: Ораз Орехе, Алтын Ходжаева, Берды Бабаев, Даниил Медведев 23АЛ ШЕКЛАССНИКОВ Разные* пути привели мальчишек в этот детский дом. Страшное было время. Голодное. Война, разруха. Они мыкались по белу свету - беспри- зорные, бесприютные, пока судьба не свела их вместе. И тогда же дали они друг другу клятву на всю оставшуюся жизнь - что бы ни случилось, всегда жить по совести и только по совести, иначе никак нельзя. ...Прошло очень много лет. Выросли мальчишки, взрослыми, солидными, преуспевающими людьми стали. Не забыли друзей, прошедшие трудные годы тоже не забыли. А вот как с клятвой? Клятвой их детства? Все ли помнят ее? Все ли были верны ей эти годы? И верны ли сейчас? ВО .Сокммнфорыкюю* Гооогао СССР
Детство Валерки и Галии пришлось на первые послевоенные годы. Жи- ли они в маленьком шахтерском городке в Приморье, почти на Х^краю свете" (да он и был тем краем све+’а. куда отправляли аре- стантов - пленных ли, „врагов на- рода’-1). Росли в бараках, среди убогости, скудорт^, жестокости, „чернухи *. Перебивались чем по- пало на барахолке. Школу жизни проходил* на >лиЦё*где видны бы- ;ли ограды с колючей проволокой, и асе-теки, несМбхря ни на что, оста- вались детьми. По-своему счаст- ливыми, потому что были вместе и готовы 'были'яруг для друга на все... ЗАМРИ
КЛИП. Автор сценария - Милош Цайтгэмп Режиссер - Радован Урбан В ролях: Петр Бок, Томаш Ружичка, Люция Боноиоаа, Роман Фишер Как много соблазнов вокруг, когда тебе шестнадцать. Как легко под- даться им. Как просто сломаться. Трудно устоять. Одноклассники Гонза и Люцка в поисках развле- чений не устояли. Компания, в ко- торую они попали, состояла из таких же беспечных подростков, ЧЕХОСЛОВАКИЯ готовых от нечего делать на далеко не безобидные шалости. Однако за все в жизни надо пла- тить. На этот раз плата за совер- шенное была слишком высокой и //
Автор сценария и режиссер - Иван Ничсв В ролях: Климент Чорбаджиев, Моника Бубенова, Мария Статулова Его звали Иван. Ее - Александра. Они учились в одном классе. Но фильм этот не только о дружбе, о первой трогательной люб- ви одиннадцатилетних, он еще и о времени, в которое эта любовь родилась. Времени, когда ложь, предательство, неспра- ведливость были, страшно сказать, - нормой жизни. Но человек при любых обстоятельствах должен оставаться человеком. ...Шел 1952 год (аналогии с этим годом есть и а нашей исто- рии). Как „враг народа" арестован отец Александры. От девочки требовали, чтобы она публично отказалась от него. Вот в такие „игры” по воле взрослых вынуждены были играть дети...
ПЕУНЫЦЬ, еОсЖА ЧЕХОСЛОВАКИЯ Автор сценария и режиссер - Вера Пливова-Шимкова В ролях: Гсленка Битовская, Иржи Шмитцер, Вероника Фреиманова Вся любовь, внимание, забота в семье были отданы шести- летней Качке. Ее баловали родители, обожала бабушка. А сама она придумала собственный волшебный мир, где обитали чародеи, принцы, феи. Но вот в доме появились малыши-близнецы, и волшебство исчезло: девочка почув- ствовала себя одинокой, брошеной, никому не нужной. В один не такой уж прекрасный для нее день Качка убежала куда глаза глядят... Режиссер из Чехословакии Вера Пливова-Шимкова сня- ла много детских фильмов. Может быть, вам знакомы „Моргун Чико”, „Бронтозавр", „Катя и крокодил".
Ольга Шумяцкая ГДЕ ЭТА УЛИЦА ? Мчится по городу зеленый фургон - выскакивает на просторные улицы, ныряет в мрачные подворотни - одна, вторая, третья... И вот наконец ( - широкая пыльная дорога. С одной стороны - шумит море, с другой - раскинулись поля. Прочь из города! И город остается позади, со своими бульварами, прекрасными зданиями, певучим многоязыким говором, подстерегающими на каждом шагу опасностями. Что же это за город, по мощеным мостовым которого нес- лись два бывших товарища-фут- болиста? Один - догонял, другой - удирал. Это - Одесса. А фильм, о котором мы будем говорить сегодня, „Зеленый фургон” - остросюжетный, приключенческий, романтический. И город Одесса играет в нем не самую последнюю роль. Почему? Да потому что только в Одессе могла произойти такая и трагичная, и смешная, и ироничная история. Только в Одессе кровавый убийца мог, никого не боясь, разгуливать по городу в эле- гантном белом костюме, только в Одессе он мог подружиться с маль- чишкой-следователем, разыскиваю- щим его по всему краю, да и сам этот следователь, вчерашний гимназист, только в Одессе мог стать с бухты- барахты начальником уголовного розыска. Вот такие парадоксы. А началась история города почти 200 лет назад, во время русско- турецкой войны, когда на месте нынешней Одессы существовала крохотная турецкая деревушка и крепость Хаджибей. Крепость эту благодаря великой своей смелости „взял” во время русско-турецкой войны генерал-майор де Рибае (отсюда - странное для несведущих название главной одесской улицы Дерибасовская). Бытует мнение, что город основал герцог (по-французски „дюк”) де Ришелье. И за это, дескать, ему поставлен памятник. Это не так. Основал Одессу все тот же де Рибае. Именно он доказал преимущество строительства здесь военного и торгового порта, именно его усилия- ми был получен в 1794 году высочай- ший указ императрицы Екатерины П, где де Рибасу даны были широчай- шие полномочия в основании и управлении городом. В том же году началась история города. Де Рибае предложил назвать город „Одессос”, что в переводе с греческого означает „великий торговый путь”, но Екате- рина, как истинная женщина, одоб- рив само название, велела оконча- ние сделать женского рода. Надо сказать, что Одесса всегда находилась, в отличие от других рос- сийских городов, в привилегирован- ном положени. Сюда и субсидии шли без задержки, и самостоятельность городу была дана полная. Объясня- лось это тем, что и в стратегическом, мм* и в торговом отношении Одесса имела для России исключительное значение. А первым ее самостоя- тельным градоначальником как раз и стал де Ришелье, эмигрировавший в Россию во время Великой Фран- цузской революции. Ему город обязан быстрым своим развитием. Уже в 1804 году он открыл городской театр, гимназию,благородный инсти- тут’для детей дворян. Одесситы обо- жали своего градоначальника, и когда после восстановления во Франции монархии Ришелье решил вернуться на родину, то, по свиде- тельству очевидца, „день отъезда герцога был днем траура для Одес- сы”. Вообще Одессе на градоначальни- ков везло. Например, граф Ворон- цов, который управлял городом почти 30 лет, открыл здесь музей древностей и публичную библиоте- ку, построил знаменитую Потемкин- скую лестницу, основал Ришельев- ский лицей, ставший затем Одесским университетом. Под его надзор и попечение прибыл в Одессу ссыль- ный Пушкин. На доме, где он жил, еще до революции открыли мемо- риальную доску, и на Николаевском бульваре горожане поставили памят- ник великому поэту. На том же буль- варе возвышается и знаменитый памятник Ришелье - символ города. Кино Одессу не могло обойти стороной. Великий режиссер Сергей Эйзенштейн снимал здесь свой фильм „Броненосец „Потемкин”. Самая знаменитая сцена картины была снята на Потемкинской лест- нице. А несколько лет назад в Одессе появился свой кинофести- валь - „Золотой Дюк”. Фестиваль зрелищных фильмов. Чего только на нем не происходит! Карнавалы, мас- карады, розыгрыши, хэппенинги, шоу... А фильмы какие показывают! „Асса”, „Десять негритят”, „Человек с бульвара Капуцинов”, „Игла”, i „Забытая мелодия для флейты”... ! Вообще в Одессе фильмов снимается j множество. Вспомните хотя бы „Интервенцию” и „Опасные гастро- ли” с Владимиром Высоцким в глав- I ных ролях. В этом году вышли на экраны две лепты по произведениям замечательного писателя-одессита Исаака Бабеля - „Биндюжник и Ко- роль” и „Искусство жить в Одессе”. А жить в Одессе - действительно искусство. Не дай бог попасться на острый язычок одесситов! Не сумел ответить, не нашёл, что сказать, — берегись, засмеют до смерти. Что же касается фильмов - по- смотрите их, посмотрите обяза- тельно. И „Одесские рассказы” Ба-1 беля почитайте. А когда читать и смотреть, обратите ние на главное действующее город Одессу. будете внима- ли цо - 6 lAIOtf 1016 3 LTJ
гвоздь и по/ Если не знаете произошло дал английские де в переводе С. Режиссер И. Г снимает по м творения „Гв мультфильм Вот интересно... Будете ли в ваш двор? До последнего зг до подробностей? Ведь дво живет каждый из нас, - с₽ микромир. Режиссер Алек автор документальных к. детства”, „Футбол нашег „Кино нашего детства” - своеобразный цикл фил детства”. Какими они б сороковых - начала пг „Не было гво Подкова Пропала. Не было по/ Лошадь Захромала КИНОЗВЕЗДА В ТРИ ГОДА Среди кинозвезд, пожалуй, одной из самых юных была американка Шерли Темпл. Сниматься начала в начале 30-х годов, когда ей было... три года. Роли очаровательных, милых, простодушных девчушек принесли ей шумный успех и славу „юного ! дарования” Голливуда.
iKOBA Лоеь/ сГИх ^Ри/аха Ганина л * "ОДКова- Фильм „Куколка” побывал на Неделе советского кино в Эфиопии. И вместе с ним - восемнадцатилетняя Светлана Засыпкина, исполнительница главной роли, мастер спорта по гимнастике. Поклонники популярного рок-певца, руководителя группы ,ДПТ” Юрия Шевчука смогут увидеть своего кумира в фильме „Духов день”, в роли человека, обнаружившего в себе более чем поразительные способности. “вспоминать •^Уточка, Лвкото^ц, °его рода ,,аШС1'о J Детства” ’ ПР°Д°^ХЯТ ЭГот ЛМ0«.Л)О| Г Ы//и-дворы 1ГИДесятых?.. ры нашего конца f Фи/1ыИол_/^ НЕ dPZBM^r^
по СЛЕДАМ БАМБРА Да, это оранжевое существо - Бамбр. Тот самый, который, рассматривая однажды свое отражение в луже, заметил не без удоволь- ствия: „Во страшный ка- кой! Просто ужас!” Но совсем он оказался не страшный, а лаже наоборот. Если смотрели мультфильм „Свирепый Бамбр”, помните. На этом снимке он в ком- пании друзей - Отшель- ника, Мышки, Кота, Пти- цы (есть на снимке еще и Охотник, но о нем потом), из нового мульт- фильма „ПО СЛЕДАМ БАМБРА”. Режиссер Наталья Дабижа решила продолжить наше с ним знакомство, и вот еще одна история. Откуда же взялся Охотник? Он пришел в лес поохо- титься, однако повел себя, мягко говоря, не по-джентльменски. И тогда Бамбр... Впрочем, смотрите фильм. Фото И. Гневзшева, В. Рябина КРАСНАЯ ШАПОЧКА ад СЕРЫЙ ВОЛК Из чего только режиссер Гарри Бардин не делал своих мультипликационных персонажей... В „Дорожной сказке” и „Летучем кораб- ле” они рисованные. 3 „Браке” сплетены из веревок. В „Конфликте” обыкновенные спички ожили. В фильме „Тяп, Ляп - маляры” и „Брэк!” он с удовольствием „играл” с пластилином. А вот в „Выкрутасах” вообще все из... проволо- ки. Что же новенького придумал Бардин на этот раз? Судя по названию - „КРАСНАЯ ШАПОЧКА ЭНД СЕРЫЙ ВОЛК” - что-то весьма оригинальное. Старая-престарая сказка на современный лад.
Мама устало поднялась по лест- нице и позвонила в дверь. Щелкнул замок, и Света распахнула дверь. Мама вошла в прихожую, держа в руках наполненные хозяйственные сумки. - Добрый вечер, мамочка! - вос- кликнула Света. - Давай я отнесу сумки на кухню. - Не надо, доченька! Сумки очень тяжелые, - пыталась возра- зить мама. - Не беспокойся, - сказала Све- та и взялась за ручки сумки, - все, что ты купила, я разложу в холо- дильнике. Пока мама снимала пальто, Света успела все убрать в холо- дильник и принесла тапочки. - Вот, мама, тапочки. Ты же за день устала. - Спасибо тебе, Света! А где Ге- на? - Он мультик смотрит по теле- визору. Мама и Света вошли в комнату. Гена сидел у телевизора. - Садись, мамочка! Тебе здесь будет удобно, - сказала Света. - Добрый вечер, Гена! Ты что, не слышал, что я пришла? - спросила мама. - Привет, - ответил Гена, не от- рывая взгляд от телевизора. - Ну слышал... - И не встретил меня?! - огор- чилась мама. - А Света и сумки отнесла, и тапочки дала... Почему ты не такой внимательный, как твоя сестра?! Гена посмотрел на Свету, потом на маму и сказал: - А зачем? Это же не я сегодня двойку получил... Анатолий Комелев За столом в полутемной избе развалился щеголеватый бело- гвардеец в чине поручика. Ванька в изодранной рубахе и с оазбитой губой стоял у стены, на которой углем было выведено: 7 х 8 = - Последний раз спрашиваю, - процедил поручик, - будешь отве- чать?! Ванька, с ненавистью глядя на него, покачал головой. - Сивогрызлов! - устало позвал поручик. От темной стены отделилась громадная фигура, сняла с углей раскаленные щипцы и двинулась на Ваньку. Раздался Ванькин стон. Поручик поморщился и прикрыл глаза рукой. - Ну? - опять спросил он, когда Сивогрызлов удалился. Растерзанный Ванька с трудом поднял голову и снова покачал головой и даже плюнул в ctopohv поручика. - Расстрелять, - зевнул по- ручик. Рота вскинула ружья и защелка- ла затворами... Ванька стоял у дерева и глядел на небо. Вдруг из толпы односельчан раз- дался женский крик: - Ванечка! Сынок! Да скажи ты им семьювосемь эти проклятые! За что юность свою губишь?! Скажи, Ваня!!! - Скажи! - подхватили одно- сельчане. - Скажи, Ваня... - Эх, маманя, - тихо прошептал Ванька, - да кабы ж я знал, неужто смолчал бы... Владимир Зайкин
Рис. И. Белова «76 ' РАЗГОВОРЫ О КИНО В НЕСКОЛЬКИХ СТОП - КАДРАХ СТОП-КАДР ВТОРОЙ Есть шум - И есть музыка. Есть кино - и есть искусство кино. Лбель Ганс Придумай свои пять тысяч „поче- му?”, соедини их с моими и... по- пробуй не растеряться, если не знаешь ответов. Ведь понимание ки- но начинается именно с этого: с не- доумения, растерянности, трудно- • стей. Но, может быть, ты уже кое-что придумал, и тебе захочется расска- зать об этом? Тогда напиши мне, ведь у нас разговор на равных! Подумать только! Всего век назад юные гимназисты и гимназистки, твои ровесники, увлеченные первы- ми фильмами, представить себе не могли, сколько перемен произойдет с кинематографом. Чудо века пере- стало быть чудом и стало просто раз- влечением. Но прошло еще время, и кинематограф, сбросив лягушачью кожу, превратился в Великого не- мого. Надел царский наряд, о кото- ром никто и не подозревал. Никто, кроме тех, кто умел смотреть впе- ред. Эти первые люди были чудаками, как Мельес, любивший всяческие фокусы и фантастические трюки; смелыми художниками, как Дэвид Йорк Гриффит, американский кино- режиссер; энтузиастами и большими оригиналами, как Лев Кулешов, наш соотечественник. Знаменитые на весь мир имена. Чем знаменитые? Своими открытиями. Было время, когда серьезные люди относились к кинематографу несерьезно: кинош- ка! Ведь в самом начале кино лишь передразнивало театр, коверкало ли- тературу, даже копировало знаме- нитые картины. И только самим собой все не становилось. Когда же кинематограф стал нащупывать свой собственный язык - киноязык, - тогда, наконец, из „киношки” воз- никло искусство. „Как будто есть киноалфавит, из которого мы знаем только несколько маленьких буквочек”, - удивился однажды французский знаток кино. Мельес, Абель Ганс, Гриффит, Куле- шов, Эйзенштейн - каждый „впи- сал” по „букве”, и не по одной, в этот таинственный, до сих пор не до- писанный киноалфавит. Попробуем назвать эти буквы: стоп-кадр, круп- ный план, ракурс, светотень, замед- ленная съемка, панорама, всевоз- можные наезды-отъезды и монтаж.
конечно, монтаж. А цвет и звук! По- явление одного только звука доба- вило к киноалфавиту множество буквочек. Музыка, различные шумы и шорохи. Разве можно себе предста- вить фильмы „Д’Артаньян и три муш- кетера”, „Гардемарины” без песен? Хотя сейчас, когда экран вовсю бол- тает, рассуждает, поет, смеется, истошно вопит, стреляет из всех ви- дов оружия, режиссеру иногда тре- буется просто тишина. Среди всеоб- щего грохота и звуковой суеты, она слышна особенно сильно, иногда го- ворят - „как выстрел”. В фильме режиссера Элема Кли- мова „Иди и смотри” есть такая сце- на. Война, кровь, грохот снарядов, крики людей. Герой фильма, почти мальчик, не выдерживает этого стра- дания, падает на колени и затыкает уши. Для героя и для нас звук про- падает. Мы внезапно глохнем, и в наступившей мертвой тишине толь- ко глаза напряженно всматриваются в экран. А камера переходит от пожарища к пожарищу, находит ме- чущиеся фигурки людей. В этом молчании - весь ужас и безумие войны. Антон Павлович Чехов сказал о театре, что ружье, висящее на сцене в первом акте, в последнем обяза- тельно выстрелит. Только зритель сидящий где-нибудь в пятнадцатом ряду может и не разглядеть этого ружья. А как ты думаешь, что надо сделать режиссеру, чтобы обратить внимание зрителя на это ружье в фильме? Наверное, показать его во весь экран. То есть дать крупным планом. Чья-то рука выдвигает ящик стола - в нем пистолет. Ты уже знаешь, что рано или поздно он вы- стрелит. Туфелька Золушки лежит на ступеньке лестницы. В фильме мы увидим эту туфельку еще раз, уже на ножке Золушки. Какой режиссер удержится и не покажет лицо девуш- ки, ее улыбку крупным планом?! Самый маленький, самый, на первый взгляд, пустяковый предмет кино- камера может увидеть и показать так, что ты удивишься его красоте и значению. Человек в кадре появился сразу, но поначалу люди мелькали на экране, и это была скорее безли- кая толпа. С появлением крупного плана кинематографу стал интересен Человек. Однако, как это частенько случается, первое применение круп- ного плана на экране никто не оце- нил, да и попросту не заметил. А про- изошло это в фильме (первом прик- люченческом!) Эдвина Портера „Большое ограбление поезда”. Ка- жется, и сам Портер не понял, мимо чего он прошел. Так или иначе, но первооткрывателем крупного плана считается Гриффит. В его фильме „Нетерпимость” взвинченное, встре- воженное состояние женщины силь- нее всего передают ее нервно сцеп- ленные пальцы. А зрители? В одной замечательной книжке описан забавный эпизод. „Когда зрители увидели первый фильм с использованием крупного плана лица, они закричали: „Пока- жите ноги!” Виктория Хлебникова Рис. А Снегирева
В нашей школе есть свой кинотеатр. Многие фильмы ребята смотрят там. И в последнее время им запомнилась документальная лента „Изгнание”. О судьбе мастера, который всю свою жизнь отдал отечеству, и о том, что он от отечества получил. „Правдивый фильм о за- мечательном человеке", - написал в анкете девятиклассник Миша Масчан. Человек этот - драматург, поэт и бард Александр Галич. Еще одна новинка школьного кинотеатра - картина „Оно”. Сделана по книге „История одного города” М.Е. Салтыкова-Щедрина, а он, говорят, был пророком. „Каким-то художест- венным чутьем писатель предвидел то, чему предстояло произойти в обществе. И все это в фильме преломлено через интересное худо- жественное решение”, - помечает в анкете старшеклассница Наташа Ардаева. Последнее время у ребят нашей школы пользовались популярностью фильмы прошлых лет, пока- занные по ТВ. Многие влюбились в Диму Ха- ратьяна - героя отечественных „вестернов" „Гардемарины, вперед!” и „Зеленый фургон”. Однако вы не думайте, что наши друзья любят только цветастое и динамичное. Многие отметили глубокие, как старые колодцы, фильмы гениального Андрея Тарковского. Вот что про них говорили ребята: „Я вообще люблю Тарковского, его фильмы, особенно „Солярис”, заставляют думать” (Марина Грашина). „В „Андрее Рублеве” правдиво показывается наша прошлая жизнь” (Максим Самохин). „Как в „Рублеве” воспроизведена русская история!” (Саша Диментов). „Меня потрясла „Ностальгия" — исповедь изгнанника о своей трудной и недлинной жизни” (Маша Школь- ник). Особое место у „Ассы” Сергея Соловьева. Как бы между „Гардемаринами" и „Носталь- гией”. Философская притча в молодежной упаковке, или, как говорят некоторые наш;' ребята, в „фирмовом прикиде". Пораз.- Станислав Говорухин, сыгравший роль баням та. Наши одноклассники отметили, что это очень человечное кино. А еще там песни нашего любимца „Б. Г.” - Бориса Гребенщи- кова. И какие! Не забыт и „видик”. Он регу- лярно устраивает „Вынужденную месть" (со знаменитым „качком” Чаком Норисом), следи: за „Бегущим человеком" и славит „Красил мопарха”. Вот кое-что из того, что смотря: нашем классе. А в вашем? МАША И АСЯ Самая знаменитая „детская” песня московского барда Вадима Егорова - про его собственных детей Настю и Ильюшку. Однажды, когда он отпустил жену в санато- рий, сорванцы-наследники устрои- ли спокойному интеллигентному человеку, кандидату психологи- ческих наук веселенькую жизнь. Если помните песню „Нам с се- стренкой каюк!”, то они хотели полететь с шестого этажа на само- дельных бумажных крыльях и уже стали мечтать о полетах с по- мощью пороха... Кроме остроумных песенок про своих детишек, Вадим Егоров на- писал еще штук пятьсот. Самые известные из них про друзей („Друзья уходят”), про погоду („Я вас люблю, мои дожди!”, „Обла- ка"), про любовь („Мы купались неглиже", „Песенка про спид”) и ДР- Мы обратились к Вадиму Влади- мировичу с традиционным вопро- сом: „Чтд слышно про кино вашего детства?" И вот что услышали в ответ: - Один из первых фильмов, от которых я „забалдел”, был амери- канский „Багдадский вор". По нему сходила с ума вся Москва. Еще бы: невиданные комбиниро- ванные съемки, огромные вели- каны-джины и крошечные люди. Вдобавок фильм был цветным, а это тоже диво невиданное в те давние пятидесятые. Ну и, конечно, героиня-принцесса, в которую я тут же влюбился. Еще ошеломило „Седьмое путешествие Синдбада”: пляшуший скелет, драконы, одно- глазый циклоп. Это казалось су- перфантастикой еще и потому, что было непонятно, как все эти чудеса снимали. Комбинированные съем- ки с элементами мультипликации вызывали своеобразный столбняк у нас, зрителей-мальчишек. Вся страна уже в те давние вре- мена увлекалась индийскими мелодрамами. Помню какой-то фильм, где главную героиню - мо- лодую красавицу укусила змея и она умирала под неимоверные страдания благородного героя (как, впрочем, и всех зрителей!). Лет в двенадцать серьезное потрясение вызвал фильм режис- сера Ивана Пырьева „Идиот” по роману Федора Михайловича До- стоевского. Я еще тогда Достоев- ского не читал и поэтому блестя- щая игра Юрия Яковлева и Юлии Борисовой просто сразила. После этого фильма я был в состоянии полного запредела: ходил где-то, плакал, умирал от горя. Тогда-то у меня и появилась внутри какая-то трещина. В хорошем смысле, в духовном. Люди без таких трещин, как столы полированные... В кино мы бегали очень часто. Добрым советчиком в этом деле был папа - учитель литературы. Помню кинотеатр „Салют" у Саве- ловского вокзала, где мы жили. Теперь он исчез. Потом, уже с лю- бимой девочкой ходил в „Метро- поль" - такой неуютный дом в центре Москвы. Кино притягивало. Уже юношей бегал на „Мосфильм", где за три рубля в день снимали в массовке. Надо было изображать или прохожих, или толпу. По тем временам „трояк” - вполне при- личные деньги. Однажды купил на них маме флакончик духов „Крас- ная Москва”. Кино моего детства - это окно в фантастический мир. Теперь-то я понимаю, что почти все советские фильмы конца пятидесятых - нача- ла шестидесятых были сплошной бутафорией. Как сладкие фрукты из папье-маше. Впрочем, и зару- бежные отбирались для зрителей по принципу „сладких грез”. Хотя
помню документальный фильм „Америка глазами француза”. Я впервые увидел и поразился этой искрометной жизни. Все сверкало как бенгальский огонь. Это было открытие для многих советских людей. Потрясение. Психологи говорят - „культурный шок". Пока- зать такой фильм по тем временам было большой смелостью. Фильмов, увиденных по ТВ. даже и не помню. И тому веская ндмЗди с '" г*' СЕСТРЕНКОЙ КАЮК... причина. Шли они в вечернее время, а меня выпроваживали спать в детскую. Правда, я приду- мал одну штуку... и смотрел-таки телик, но очень своеобразным способом. Приоткрыв дверь из своей комнаты, я видел спины родителей и мерцание голубогэ экрана за ними. Отец одевал очки, и в стеклах отражался экран. Я доставал огэомный отцовский бинокль наводил его на отражение в очках и так пытался вникнуть в телеэкранную жизнь. Вникал до тех лор. пока не засыпал стоя. Сегодня мы любим смотреть кино всей семьей... на кухне, где стоит видик. Вот недавно раздо- были американский фильм „Ист- викские ведьмы” с Джеком Никол- соном. Ничего себе киноразвлека- лочка. Такой фильмец ужасов. Серьезно относимся к советской киноклассике. Моим детям, на- пример, очень по нраву пришелся „Осенний марафон”, такая типич- ная история про вранье, которое нас окружает. Радовались фильму „Любовь и голуби”. Обрыдались после „Вокзала для двоих”. Но самый любимый семейный фильм - бессмертная комедия Эльдара Рязанова „Ирония судьбы, или С легким паром”. Еще в школе я надумал стать ак- тером. Естественно, великим. Хотел поступить в театральное, чтобы узнавали на улице. Совер- шенно не смущало меня заикание, то, что не выговаривал „Л” и „Р”. Ведь я произносил „гама" (рама), „гыба" (рыба), „гука" (рука). Но логопед мне это быстренько исправил. А вот заикаюсь до сих пор. Хотя это мне не помешало еще в школе начать писать стихи и песни. Звучат они и в некоторых филь- мах. Например, не так давно пов- торили по ТВ знаменитый докумен- тальный фильм „Жгучие тайны века". О летающих тарелках, снежном человеке и прочих чуде- сах. Там про эти чудеса как раз моя песенка. Звучат они в фильмах „Нетерпимость”, „Люди и дельфи- ны”, „Размах крыльев". Не все эти картины равнозначны в смысле „высокого искусства”, да не я их снимал. А вообще, дело не в каком-то „великом" кинематогра- фе, а как раз в том, какое кино в человеке застревает. А застревает всякое: и индийская укушенная красавица, и Настасья Филиппов- на - героиня Достоеаского. По- моему. это ноомально так что от кино мое’-о детства „нам с сест- ренкой совсем не каюк!” Маша и Леня Школьник Ежемесячное рекламное обозрение Выхолит с 1981 года Государственный комитет СССР по кмттгмгтграфии Всесоюзное объединение „Союзивфсрмкхно’ Оформление обложки Алексея И ОРША Оформление номера Ольги КОЗЛЕНКОВОЙ и Сергея КАПРАНОВА Редакторы: Е.В. УВАРОВА (ответственная за выпуск), Н.З. БАСИНА Художественный редактор А.М. СВЕРДЛОВ Технический редактор Е.Н. РУДАКОВА Корректор М.Б. ДАНИЛИНА Фото и адреса актеров редакция не высылает Сдано в набор lb.05.90. Подписано в печать 13.06.90. Формат издании 50 х 90 1/8 Усл. печ. л. — 2,0 Уч. изд. л. - 3,3 Усл. кр.-оп. - 8,0 Тираж - 99990 Изд. N9 165 Цена - 25 коп. Бумага офсетная. ВО „Союэииформкино" Госкино СССР 109017, Москва, ул. Б. Ордынка, 43. Тел. 231 11 33 Адрес редакции: 109017, Москва, ул. Б. Ордынка, 43. Тел. 231 76 54 Ордена Трудового Красного Знамени Чеховский полиграфический комбинат Государственного комитета СССР по печати 142300, г. Чехов Московской области Зак 859
Цена 25 коп. вождь