/
Author: Амосов Н. Пепеляев В. Щербина Г.
Tags: медицина патофизиология сердечно-сосудистые заболевания патология сердечно-сосудистой системы
Year: 2013
Text
ЗОЛОТАЯ БИБЛИОТЕКА ЗДОРОВЬЯ
www.fismag.ru I СЪ
Новые методики исцеления-4
Владимир ПЕПЕЛЯЕВ
Как открыть
свое сердце
Георгий ЩЕРБИНА
Инфаркт:
история
выздоровления
Николай АМОСОВ
Жизнь
с кардиостимулятором
Составитель серии Наталия СУСЛОВА
Составитель сборника Алла КАСАТКИНА
Художник Анна ЗАМУЛА
Сборник посвящен профилактике и излечению
естественными средствами болезней сердца, кото-
рые являются самыми распространенными в сов-
ременном мире. Все рекомендации, приведенные
в сборнике, можно применять самостоятельно, в
домашних условиях и в любом возрасте. Хотя, ко-
нечно, те, кто перенесли инфаркт миокарда, стра-
дают ишемической болезнью сердца или являются
обладателем кардиостимулятора, должны сочетать
их с назначениями лечащего врача.
Для широкого круга читателей.
© Редакция журнала «Физкультура и спорт», 2013 г.
Владимир ПЕПЕЛЯЕВ
Как открыть
свое сердце
Георгий ЩЕРБИНА
Инфаркт:
история
выздоровления
Николай АМОСОВ
Жизнь
с кардиостимулятором
ПРЕДИСЛОВИЕ
Мы долго шли к тому, чтобы составить именно такой
сборник, посвященный сердцу, — органу, от которо-
го в первую очередь зависит наша жизнь и болезни кото-
рого являются самыми распространенными в современном
мире. Для этого мы несколько лет «подбирались» к мето-
дике американского кардиохирурга и кардиолога Дина Ор-
ниша, разработавшего программу профилактики и лечения
ишемической болезни сердца, и как ее следствия — инфар-
кта, немедикаментозными средствами.
Один из друзей нашей редакции — кандидат медицин-
ских наук Юрий Иванович Зиненко, проработав много лет
врачом в ялтинском санатории и занимаясь реабилитацией
больных, перенесших инфаркт миокарда, еще несколько
лет назад очень советовал нам написать о программе Дина
Орниша, которую он с успехом применяет в своей практи-
ке. Но ни он, ни другие по разным причинам тогда не смог-
ли о ней написать для журнала. А ведь как тогда, так и до не-
давнего времени на русском языке не было опубликовано
ни одного материала об этой замечательной методике. Но
вот нашелся человек, который написал об этом.
Владимир Викторович Пепеляев, военный моряк, ушед-
ший со службы в звании вице-адмирала из-за перенесенно-
го обширного инфаркта, взял и перевел 500 страниц текстов
Орниша, чтобы применить его программу для восстановле-
ния своего здоровья. В итоге сам, используя эту программу,
восстановился полностью, работает, ведет активный образ
жизни и теперь в своем материале делится с читателями
всеми тонкостями программы Орниша и своим опытом
5
применения ее. Опытом, на мой взгляд, бесценным. В но-
вом сборнике этот материал самый объемный, но и другие
два, думаю, вам будут очень интересны и полезны.
Георгий Иванович Щербина, театровед и ветеран Ве-
ликой Отечественной войны,тоже перенес в 60-летнем
возрасте инфаркт миокарда. Сегодня, в свои 85 лет, ведет
активный образ жизни, но у него была другая методика
восстановления — собственная и, если можно так сказать,
психотерапевтическая. Сейчас он известный цветовод, чьи
статьи печатают многие издания, посвященные этой теме.
Ну и автора еще одного материала нового сборника — вы-
дающегося кардиохирурга академика Н.М. Амосова, — ду-
маю, представлять не надо. К сожалению, на склоне лет он
сам испытал проблемы с сердцем и стал обладателем кардио-
стимулятора, и мы уверены, что его опыт и советы для людей,
перенесших операцию по установке ЭКС, неоценимы.
Все рекомендации, приведенные в сборнике, можно
применять самостоятельно, в домашних условиях и в лю-
бом возрасте, ведь они содержат только естественные спо-
собы восстановления здоровья: дозированную физическую
активность, упражнения (в основном из хатха-йоги), диету,
снижающую холестерин в крови, с большим количеством
оригинальных рецептов блюд, антистрессовые техники.
Хотя, конечно, те, кто перенесли инфаркт миокарда, стра-
дают ишемической болезнью сердца или являются облада-
телем кардиостимулятора, должны сочетать их с назначе-
ниями лечащего врача и с его ведома,, благодаря чему вы-
здоровление наступает скорее.
Алла КАСАТКИНА,
составитель сборника
Уовые методики исцеления-4
Владимир ПЕПЕЛЯЕВ
Как открыть
свое сердце
применения ее. Опытом, на мой взгляд, бесценным. В но-
вом сборнике этот материал самый объемный, но и другие
два, думаю, вам будут очень интересны и полезны.
Георгий Иванович Щербина, театровед и ветеран Ве-
ликой Отечественной войны,тоже перенес в 60-летнем
возрасте инфаркт миокарда. Сегодня, в свои 85 лет, ведет
активный образ жизни, но у него была другая методика
восстановления — собственная и, если можно так сказать,
психотерапевтическая. Сейчас он известный цветовод, чьи
статьи печатают многие издания, посвященные этой теме.
Ну и автора еще одного материала нового сборника — вы-
дающегося кардиохирурга-академика Н.М. Амосова, — ду-
маю, представлять не надо. К сожалению, на склоне лет он
сам испытал проблемы с сердцем и стал обладателем кардио-
стимулятора, и мы уверены, что его опыт и советы для людей,
перенесших операцию по установке ЭКС, неоценимы.
Все рекомендации, приведенные в сборнике, можно
применять самостоятельно, в домашних условиях и в лю-
бом возрасте, ведь они содержат только естественные спо-
собы восстановления здоровья: дозированную физическую
активность, упражнения (в основном из хатха-йоги), диету,
снижающую холестерин в крови, с большим количеством
оригинальных рецептов блюд, антистрессовые техники.
Хотя, конечно, те, кто перенесли инфаркт миокарда, стра-
дают ишемической болезнью сердца или являются облада-
телем кардиостимулятора, должны сочетать их с назначе-
ниями лечащего врача и с его ведома, благодаря чему вы-
здоровление наступает скорее.
Алла КАСАТКИНА,
составитель сборника
Новые методики исцеления-4
Владимир ПЕПЕЛЯЕВ
Как открыть
свое сердце
Автор этого материала — Владимир Викторович Пепе-
ляев, военный моряк, закончивший свою службу на флоте в
звании вице-адмирала из-за перенесенного в 55-летнем воз-
расте обширного инфаркта. После операции и реабилита-
ции, в основу которой он положил программу американского
кардиолога Дина Орниша для профилактики и лечения ише-
мической болезни сердца немедикаментозными средствами,
Владимир Викторович полностью восстановился, работает
в одном из московских конструкторских бюро, много ездит
в командировки, ведет активный образ жизни. Таким обра-
зом, эффективность примененной В.В. Пепеляевым програм-
мы проверена, как он говорит, «на собственной шкуре». И
как же не поделиться и этой программой, и своим опытом
ее применения с другими людьми, имеющими проблемы с серд-
цем, чтобы, возможно, уберечь их от инфаркта или, если он
уже случился, помочь полноценно восстановиться после него.
Тем более, что на русском языке она еще не издавалось. Вла-
димир Викторович сам перевел ее с английского.
Если вы собираетесь что-то изме-
нить в своей жизни из-за того, что об-
наружили, что вы заболели, значит, вы
жили не так, как должны были.
Арло Гатри,
американский фолк-композитор
и музыкант, участник «Гринпис»
Оздоровительная программа американского врача, про-
фессора клинической медицины из Сан-Франциско
Дина Орниша с тех пор, как она была обнародована в по-
пулярных изданиях, увидевших свет в 90-х годах прошло-
го века, помогла тысячам людей по всему миру не только
справиться с нарушениями в сердечной деятельности, но
и излечить ишемическую болезнь сердца, полностью вос-
становиться после инфаркта или операции по коронарному
шунтированию. Я на себе испытал, насколько действенна
эта программа. Мне хочется, чтобы все, кто в этом нуждают-
ся, тоже смогли воспользоваться ею. Кстати, применять ее
можно самостоятельно и в любом возрасте. Ведь программа
состоит только из естественных способов восстановления
здоровья: дозированной физической активности, упражне-
ний (в основном взятых из хатха-йоги), диеты, снижающей
холестерин в крови, с большим количеством оригинальных
рецептов блюд, техник избавления от вредных привычек
и методов управления стрессом. Слово «открыть» в назва-
нии этого материала многозначно, и каждое его значение
наполнено большим содержанием. Открыть — в смысле
изучить, узнать, как функционирует сердце. Открыть — ос-
вободить коронарные артерии от закупорок-блокировок, в
буквальном смысле раскупорив сердце, как какой-нибудь
сосуд. И еще: открыть сердце людям, то есть научиться быть
терпимым, добрым и отзывчивым — ведь не случайно о че-
ловеке, обладающем такими качествами, говорят, что у него
открытое сердце.
Главная задача, которую решает программа доктора Ор-
ниша, — это не только быстрое и полное выздоровление
людей, страдающих ишемической болезнью сердца, но и
возвращение их к полноценной жизни со всеми ее радостя-
ми и удовольствиями. И хотя эта программа создавалась им
9
целенаправленно для того, чтобы разблокировать коронар-
ные артерии и дать сердцу возможность полноценно рабо-
тать, практическое ее применение выявило много положи-
тельных сопутствующих эффектов. Вот лишь некоторые.
Она помогает мягко, навсегда и без ущерба для здоровья
избавиться от лишнего веса, защититься от атеросклероза
сосудов и онкологических заболеваний и даже улучшить
сексуальные возможности мужчин. Но все-таки главным
в этой чудо-программе являются профилактика и лечение
ишемической болезни сердца. Вот об этом, а также о сво-
ем опыте применения рекомендаций доктора Орниша, я и
расскажу в этом материале.
МОЕ ЗНАКОМСТВО С ПРОГРАММОЙ
ДОКТОРА ОРНИША
Ишемическая, или коронарная, болезнь сердца является
одной из самых распространенных в мире. И сколько
она существует, столько люди ищут способы, чтобы спра-
виться с ней. В наше время в развитых странах, как прави-
ло, они направлены на физическое лечение сердца с приме-
нением новейших технологий в хирургии и фармакологии.
Однако существуют и другие подходы к лечению сердечно-
сосудистых заболеваний. После инфаркта миокарда я по-
знакомился с одним из таких нетрадиционных и, по мое-
му мнению, очень интересных подходов. И мне захотелось
рассказать вам о том, какую роль для моего возвращения к
активной жизни после перенесенного обширного инфарк-
та и операции на сердце сыграла книга американского кар-
диохирурга Дина Орниша «Программа по излечению бо-
лезни сердца» («Dr. Dean Ornish’s program for reversing heart
disease»), а также познакомить вас с научно обоснованной и
проверенной на практике системой, предназначенной для
лечения ишемической болезни сердца без применения ле-
карств и хирургического вмешательства.
Систему, представленную в этой книге, доктор Орниш
назвал «Открываем ваше сердце» («Opening Your Heart»).
Название для программы выбрано не случайно, поскольку
ее действие направлено на такое изменение образа жизни,
10
которое позволяет действительно открыть больное сердце.
И у этого процесса две составляющие: духовная и физиоло-
। ическая. Обе они одинаково важны для открытия и, в ко-
нечном итоге, излечения сердца, хотя я полагаю, что духов-
ная составляющая все-таки важнее. Наверное, не зря мы го-
ворим, что у человека не выдержало сердце, когда он уходит
и । жизни от чрезмерных психологических нагрузок. Ведь
сердце — это тот орган, который в наибольшей степени за-
висит от наших чувств. И как говорят поэты и священники,
сердце — пристанище для чувств и эмоций. Для того что-
бы защититься от болезненных нападок со стороны других
людей, в том числе близких, и от самих себя, мы закрываем
свое сердце. И чтобы его открыть, нужно: изучить свое сер-
дце и физиологические процессы, которые в нем протекают;
понять, из-за чего возникают проблемы в сердце (пройти по
причинной цепи назад в прошлое), и устранить эти пробле-
мы. В духовном же смысле сердце нужно открыть для себя,
для окружающих нас людей и для высших сил. И общать-
ся с окружающими, с собой и с высшими силами нужно не
словами, а чувствами. Как этому научиться и как прийти к
вы июровлению, мы и будем говорить, изучая программу
Дина Орниша, которая может не только обеспечить излече-
ние ишемической болезни сердца, но и предупредить ее, а
1вкжс помочь провести полную реабилитацию тем, кто уже
пострадали от инфаркта и побывали у кардиолога или на
операционном столе у кардиохирурга.
Подход Орниша к профилактике и лечению ишемичес-
кой болезни сердца многим покажется не совсем обычным.
Хотя читатели, возможно, уже слышали или читали о по-
добных способах восстановления здоровья, основанных на
1ехниках йоги и ее философии. Однако ценность именно
ной программы заключается в том, что ее создал ученый,
врач-кардиохирург, который собрал в единый комплекс
физиологические и духовные подходы к профилактике и
лечению ишемической болезни и опробовал их на практи-
ке. В действенности этой программы убедился и я на собс-
। венном опыте.
Программа профилактики и лечения ишемической бо-
ле ши сердца без применения лекарств и хирургического
вмешательства, предложенная Дином Орнишем, способна
11
коренным образом изменить нашу жизнь. Конечно, для вра-
чей и ученых самым убедительным доказательством возмож-
ности такого лечения могут служить только научные данные
(например, ангиограммы или данные позитронно-эмисси-
онной томографии), однако для вас, читатели, думаю, исто-
рия конкретного человека, изменившего свою жизнь, будет
более убедительна и, надеюсь, интересна. Поэтому, перед
тем как приступить к изложению содержания программы,
попробую немного рассказать о себе, о том, как я нашел ее,
какие перемены произошли со мной благодаря ей, а также о
некоторых наблюдениях на тему изменения образа жизни.
Итак, немного о себе. После почти сорока лет службы
на флоте в июне 2008 г. у меня случился обширный инфаркт
миокарда. Теперь я в отставке, мне 60 лет, но при этом веду
довольно активный образ жизни. Работаю, немного играю
в теннис, зимой хожу на лыжах или катаюсь на коньках и
практически не принимаю лекарств. Огромное спасибо на-
шим врачам — кардиохирургам и кардиологам. Они поста-
вили меня на ноги, сделав сначала баллонную ангиоплас-
тику (при которой закупоренные или суженные сосуды
расширяются нехирургическим путем), а затем и операцию
по маммарокоронарному шунтированию передней межже-
лудочковой артерии сердца и резекции постинфарктной
аневризмы левого желудочка, проведя после операции хо-
роший курс реабилитации.
Воспользоваться программой доктора Орниша мне по-
советовал мой друг из Индии контр-адмирал Джамвал, с
которым мы были знакомы с 2003 г. по роду нашей профес-
сиональной деятельности (к большому сожалению, он по-
гиб летом 2010 г.). Уже после того, как я перенес операцию
на сердце, мы с ним встретились на одном из мероприятий,
посвященных российско-индийскому сотрудничеству. Тог-
да Джамвал и рассказал мне, что существует такая книга и
что изложенной в ней программой воспользовался его отец,
когда у него возникли такие же проблемы с сердцем, как и
у меня. Через год применения им программы, обследовав
его, врачи сказали, что у этого 75-летнего человека сердце
здорового сорокалетнего мужчины.
Книгу доктора Орниша в России я не смог найти ни на
русском, ни на английском языке. Поэтому Джамвал выпи-
12
сал ее из Индии и подарил мне. Я ее прочитал, перевел то,
что мне было нужно для выполнения программы, посове-
товался с врачами (это неукоснительное требование докто-
ра Орниша) и приступил к выполнению. Прошло уже пять
лет, как, используя рекомендации этой программы, я зна-
чительно изменил свой образ жизни. Разумеется, я ее слег-
ка модифицировал с учетом особенностей моего организма
и характера. И результаты ежегодных проверок состояния
здоровья, которые прохожу в госпитале, где меня опериро-
вали, показывают положительную динамику процесса мое-
го восстановления.
Доктор Орниш, по профессии кардиохирург, долго за-
нимался изучением причин, которые вызывают закупорку
кровеносных сосудов и, как следствие, ишемическую бо-
лезнь сердца. В течение 14 лет он проводил исследования
этого недуга, и в дальнейшем, ссылаясь на исследования, я
буду иметь в виду исследования, проведенные Дином Ор-
нишем, или те, которые он приводит в своей книге. В ос-
нову его программы также легли испытания на пациентах-
добровольцах: сначала в течение 1 года, а затем еще в тече-
ние 4 лет. При этом через 5 лет показатели выздоровления
оказались гораздо лучше, чем через год. И исследования, и
испытания доказали, что одно лишь изменение образа жиз-
ни в соответствии с разработанной Дином Орнишем про-
граммой оздоравливает сердце. Причем программа ставит
своей целью не только выздоровление, но и возвращение
к удовольствиям жизни. «Мы не предлагаем вам вечную
жизнь, мы предлагаем вам качественную жизнь» — вот де-
виз доктора Орниша.
Дин Орниш не без оснований полагает и подтверждает
эго примерами из своей практики, что истоки ишемичес-
кой болезни сердца лежат более в духовной области, нежели
в физиологической. Он предлагает лечить не последствия,
то есть саму болезнь, а пройти по причинной цепи назад,
найти глубинные причины возникновения болезни и уст-
ранить их. Он много ездил по Индии и Шри-Ланке, изучал
йогу, поэтому программа в своей основе имеет техники этой
древней системы и ее философию, в частности хатха-йогу.
Программа Дина Орниша, являясь комплексом средств,
оздоравливающих сердце на физическом, эмоциональном
13
и духовном уровнях, включает в себя: техники управления
стрессом и улучшения отношений с людьми, диету с очеш
низким содержанием жира и холестерина, методику оказа-
ния помощи в отказе от вредных привычек, комплекс уме-
ренных физических и дыхательных упражнений, а также
растяжек. Все эти элементы, собранные в единую систему,
позволяют начать лечение с самого глубокого уровня. Дин
Орниш предлагает нам самим избрать уровень изменения
образа жизни и самим (вместе с лечащим врачом), в зави-
симости от особенностей организма и состояния здоровья,
скорректировать эту программу для себя. Кстати, что каса-
ется физических нагрузок, наиболее полезными он считает
пешие прогулки на свежем воздухе (я, например, прохожу в
день не менее 5 км).
Доктор Орниш объясняет: если не изменить образ жиз-
ни после ангиопластики, то артерии, через которые осу-
ществляется кровоснабжение сердца, закроются снова
примерно через полгода, а после операции по шунтиро-
ванию шунты снова заблокируются примерно через 5—10
лет. Следуя же предписаниям программы, вы обеспечите
свободное движение крови по вашим сосудам, не применяя
лекарств и без хирургического вмешательства. Разумеется,
если вы доведете себя до тяжелой формы ишемической бо-
лезни сердца (как это было в моем случае), никто не выле-
чит вас при помощи только этой программы. Вам, конечно,
сделают необходимую для данного случая хирургическую
операцию. Но после этого обязательно придется изменить
образ жизни. В противном случае всё повторится (и приме-
ры тому наверняка вам известны) и вновь придется прибег-
нуть к хирургическому вмешательству. А ведь все назван-
ные операции очень дороги, травмоопасны и могут вызвать
осложнения.
Когда я объясняю своим друзьям, для чего нужно из-
менить образ жизни, то привожу пример с водопроводной
трубой. Если по ней течет некачественная вода, то на ее
внутренних стенках образуется коррозия, которая посте-
пенно ее засоряет. Если труба забивается так, что вода уже
не способна через нее протекать, то мы или очистим внут-
реннюю поверхность, или заменим этот участок трубы, или
проложим дублер. Однако если мы не изменим качества
14
поды, то через некоторое время труба снова засорится по
юй же самой причине. Как профессиональный военный
моряк, прослуживший почти 25 лет на кораблях с котло-
гурбинными энергетическими установками, я это испытал,
как у нас говорят, «на собственной шкуре».
Так вот «качество» крови, протекающей по нашим сосу-
дам, во многом зависит от нашего образа жизни, и в первую
очередь от питания. Поэтому Дин Орниш так много внима-
ния всвоей программе уделяет особой диете, приводит много
рецептов блюд. Для себя я поначалу выбрал лечебный вари-
ант диеты (никаких жиров, масел, в том числе растительных,
никакого мяса). Однако с учетом того, что я уже прошел курс
лечения и реабилитации, я немного смягчил свой режим пи-
тания, что тоже предусмотрено программой. Поэтому в моем
рационе присутствует рыба, как правило, морская: вареная,
лущеная, запеченная или жареная, но не на масле. И хотя я
не ограничиваю себя никакими временными и количествен-
ными рамками в приеме пищи, мой вес стабилен (80—81 кг
при росте 177 см) в течение последних пяти лет.
Важно также отметить, что программа создавалась до-
ктором Орнишем не для замены традиционного лечения, а
в качестве дополнения к нему на тех стадиях болезни, ког-
да дело еще не дошло до хирургического вмешательства. В
этом случае при ее положительном воздействии на ход ле-
чения болезни появляется возможность уменьшить или во-
обще прекратить прием лекарств — разумеется, советуясь
со своим лечащим врачом. И это еще один положительный
эффект применения программы, поскольку все лекарства
имеют побочные действия (особенно холестериноснижа-
ющие препараты, которые очень негативно действуют на
печень) да к тому же еще и очень дороги — это экономия
средств и сохранение здоровья других органов. Мой пример
доказывает, что программа хорошо подходит и для реаби-
литации после проведения операции на сердце (ангиоплас-
тика или коронарное шунтирование), и для возвращения к
нормальной жизни.
Если вас уже заинтересовала эта программа, я расска-
жу подробнее о ней и о своем личном опыте по ее приме-
нению. Но прежде хотел бы поделиться с вами еще одним
важным, на мой взгляд, наблюдением. Мы, как правило,
15
не умеем слушать себя, свой организм, его подсказки (об
этом мы еще поговорим, когда будем подробнее рассмат-
ривать содержание программы). К сожалению, нам не всег-
да в этом помогают врачи (может быть, потому, что мы не
всё им рассказываем, а у них не всегда хватает времени на
доверительный разговор с пациентом). За год до того, как
у меня случился инфаркт, врач-кардиолог в госпитале, в
котором я проходил обследование, поставил мне диагноз
«ишемическая болезнь сердца», прописал какие-то лекарс-
тва и дал еще некоторые советы по сохранению здоровья.
Однако поскольку я не знал, что это за болезнь, зачем мне
нужно пить лекарства и делать всё остальное, что рекомен-
довал врач, то продолжал жить, как раньше, и, конечно же,
не принимал никаких лекарств. Более того, когда у меня
появились первые симптомы болезни (боли в груди), я на
них не обращал внимания, полагая, что всё пройдет само
собой. А ведь если бы я что-нибудь знал об этих симптомах
и если бы был вооружен теми знаниями, которые теперь у
меня есть, то, скорее всего, того, что случилось в дальней-
шем, можно было бы избежать.
ПУТЕШЕСТВИЕ ПО ПРИЧИННОЙ ЦЕПИ
Скептикам, наверное, трудно представить, что одно
лишь изменение образа жизни и характера отношений
между людьми способно излечить тяжелый недуг. Однако
многолетние исследования доктора Орниша, разработав-
шего программу профилактики и лечения ишемической
(коронарной) болезни сердца и даже инфаркта без лекарств
показали, что такое возможно. Подтверждает это и мой
личный опыт.
После консультации с лечащим врачом, как уже гово-
рилось, я составил для себя персональную программу, взяв
за основу то, что Дин Орниш предлагает своим пациентам,
за исключением медитации (об этом впереди отдельный
разговор), и стараюсь выполнять всё и ежедневно. Как ре-
комендует доктор, лучше делать понемногу, но регулярно.
Во всяком случае, перестроить питание и найти один час в
день для выполнения растяжек, дыхательных упражнений,
16
расслаблений и других техник по управлению стрессом
всегда возможно. Кроме того, вполне можно использовать
время пути на работу и обратно (или часть этого пути) для
пеших прогулок. Как отмечает Дин Орниш, зачем тратить
два часа на дорогу до спортивного зала, да еше и в «про-
бках», чтобы затем ходить по «бегущей дорожке», если
можно потратить это время на пешую прогулку по своему
кварталу.
Так почему же, используя программу Дина Орниша,
можно остановить развитие ишемической болезни сердца
и даже излечить ее, не прибегая к помощи медикаментов и
хирургии?
Причинами ишемической, или коронарной, болезни
сердца, как известно, являются блокировки (закупорки),
которые образуются в коронарных артериях, из-за чего
уменьшается приток крови к сердцу. На образование бло-
кировок влияет наш образ жизни; что мы едим, как реаги-
руем на стресс, курим мы или нет и т. д.
Когда артерии блокируются очень сильно, сердце на-
чинает испытывать недостаток кровоснабжения. Если это
происходит в течение небольшого промежутка времени,
то появляется боль в груди (стенокардия); если же в те-
чение длительного времени, то участок сердца, который
не получает достаточного количества крови, а вместе с
ней и кислорода, фактически отмирает и превращается в
рубцовую ткань. Это и называется инфарктом. Если ру-
бец маленький, то человек, скорее всего, останется жить.
Если отмирает большой участок сердца или происходит
инфаркт в важной его части (например, в области сердца,
определяющей ритм его работы), то тогда человек может
нс выжить.
Чтобы закупорки в коронарных артериях начали пере-
крывать кровоток, требуется несколько десятилетий, и по-
тому они не могут раствориться мгновенно. И всё же пере-
стройка образа жизни по программе доктора Орниша дает
положительные результаты достаточно быстро: поскольку
приток крови к сердцу является экспоненциальной функ-
цией от диаметра артерий, то даже небольшое увеличение
просвета в заблокированных артериях может значительно
увеличить кровоток. В результате боль в. области сердца
17
начинает стихать уже через несколько недель после начала
применения программы, и, как показали исследования, па-
циенты могли ходить, работать и заниматься другими жи-
тейскими делами без ощущения боли и даже отказаться от
приема многих лекарств.
Программа основана на том предположении, что су-
ществуют различные уровни излечения, то есть, чем глуб-
же по причинной цепи мы проникаем к истокам пробле-
мы, тем более явным может стать выздоровление и тем
меньшим будет риск рецидивов болезни. Поэтому глав-
ная идея программы звучит так: чем дальше мы вернемся
в прошлое, пройдя по причинной цепи назад, и при этом бу-
дем воздействовать на обнаруженные в ходе этого движения
причины болезни, тем надежнее станет выздоровление. Если
мы будем лечить только видимые проблемы с помощью
лекарств, коронарного шунтирования, баллонной ангио-
пластики или даже трансплантации сердца без воздейс-
твия на главные причины болезни, то возникнут новые
проблемы либо сохранятся или повторятся старые. В итоге
лечить болезнь будет труднее, дороже и утомительнее, при
этом побочные эффекты окажутся серьезнее. Так давайте
постараемся продвинуться по причинной цепи как можно
дальше.
Сердце — это, как известно, насос, который перекачи-
вает кровь в организме. Но для того, чтобы оно выполняло
эту работу, сердце само должно снабжаться кровью, как и
любой другой орган. Через коронарные артерии оно полу-
чаете кровью кислород и другие необходимые вещества. По-
этому первым шагом в движении назад по причинной цепи
является осознание того, что блокировка артерий приводит
к снижению кровяного притока к сердцу и именно из-за
этого возникают боли в груди и возможен инфаркт.
Что же является причиной формирования блокировок в
коронарных сосудах? Они начинают формироваться, если
внутренние поверхности коронарных артерий поврежда-
ются. Наш организм пытается устранить это повреждение,
устанавливая поверх него что-то наподобие физиологи-
ческого пластыря, который производится из холестерина
и некоторых других веществ. Если повреждение внутрен-
них поверхностей артерий становится хроническим, то эти
18
пластыри начинают нагромождаться друг на друга. Через
некоторое время (может быть, через несколько десятиле-
тий) такое нагромождение начинает разрастаться и закупо-
ривать коронарные артерии.
Повреждение внутренних поверхностей коронарных ар-
терий может происходить по разным причинам: из-за высо-
кого уровня холестерина в крови, высокого артериального
давления, из-за воздействия никотина и других стимулято-
ров, из-за чрезмерной физической нагрузки или хроничес-
кого стресса. Рассмотрим каждую причину возникновения
блокировок в коронарных сосудах.
Холестерин. Мы уже знаем, какое участие он принимает
в формировании блокировок в артериях. Поэтому первый
шаг в лечении коронарной болезни состоит в изменении
режима питания, который позволил бы снизить до мини-
мума излишки холестерина в крови. Однако, как правило,
основной упор в лечении болезни делается на прием холес-
териноснижающих лекарств, а они дороги и, как уже гово-
рилось, не безвредны.
Например, когда я принимал эти лекарства, у меня пос-
тоянно брали кровь на билирубин, чтобы оценить состоя-
ние печени. Программа же по изменению образа жизни, о
которой мы ведем речь, не менее эффективна, чем приме-
нение этих лекарств, однако она не только не имеет побоч-
ных эффектов, но и оказывает оздоравливающее воздейс-
твие на весь организм.
Высокое артериальное давление (гипертония) тоже при-
водит к повреждению внутренних поверхностей коронар-
ных артерий и формированию в них блокировок. Когда
давление повышается, кровь начинает сильнее бить в стен-
ки сосудов, а это приводит к их повреждениям. В результате
в местах повреждений начинается формирование блокиро-
вок. Всё это создает порочный круг: из-за того, что артерия
блокируется, давление в ней растет, а так как оно растет, то
повреждение внутренней поверхности артерии становится
еще сильнее, из-за чего увеличивается количество блокиро-
вок, которые, в свою очередь, повышают давление и т. д.
Однако лекарства, применяемые для снижения арте-
риального давления, имеют столь значительные побочные
>ффекты, что могут вызывать импотенцию, утомление,
19
депрессию и разрушение клеток крови. Если же следовать
нашей программе, то давление начнет заметно нормализо-
вываться и можно будет постепенно уменьшить дозировку
принимаемых лекарств (разумеется, с одобрения лечащего
врача).
Никотин, как и другие токсичные субстанции табака,
впитывается в кровь и, попадая вместе с ней в коронарные
артерии, разрушает их внутренние поверхности, тем самым
способствуя появлению блокировок в них. К тому же ни-
котин является причиной сужения коронарных артерий, и
рассмотрение этого механизма будет следующим шагом на-
зад в причинной цепи для определения того, из-за чего еще
сердце может испытывать недостаток кровоснабжения.
Коронарные артерии, покрытые гладкими мышца-
ми и обладающие хорошей гибкостью, могут сжиматься и
уменьшать приток крови. Такое сжатие называют спазмом.
Он может повредить внутреннюю поверхность артерии так
сильно, что произойдет кровоизлияние через стенку сосуда
и образуется тромб, из-за чего она расширится внутрь арте-
рии, затрудняя прохождение крови через нее. И чем силь-
нее артерия заблокирована тромбами, тем меньший спазм
необходим, чтобы уменьшить (или закрыть) приток крови
к сердцу.
Если же человек прекращает курить, никотин довольно
быстро удаляется из организма и риск образования тромбов
или спазмирования артерий быстро уменьшается. Есть, на-
пример, научные исследования, которые показывают: если
курящая женщина прекращает курить, то примерно через
три года риск получить инфаркт у нее становится таким же,
как у некурящей.
Кстати, обращу ваше внимание еще на один положи-
тельный эффект программы — восстановление сексуаль-
ных способностей у мужчин. Оно начинает проявляться с
момента уменьшения количества принимаемых лекарств,
которые могут служить причиной импотенции (например,
для снижения артериального давления), и прекращения
спазмирования сосудов никотином. Кроме того, если в ко-
ронарных артериях формируются блокировки, то, вероят-
но, у такого больного они есть и в других кровеносных сосу-
дах, в том числе и в тех, которые снабжают кровью половые
20
органы. Поэтому, очищая артерии от блокировок и тром-
бов, избавляя их от спазмов и отказываясь от названных ле-
карств, мы тем самым повышаем потенцию.
Стимуляторы, особенно наркотики, как и никотин, вы-
зывают сильное сужение артерий и способствуют формиро-
ванию кровяных тромбов.
Интенсивные физические нагрузки способствуют тром-
ббобразованию и сужению артерий у людей, имеющих бло-
кировки в коронарных артериях. Как показывают исследо-
вания, усиленные занятия спортом могут увеличить риск
внезапной смерти от остановки сердца у тех, кто потребля-
ют пищу с высоким содержанием жиров, курят и исполь-
зуют стимуляторы. Риск сердечного приступа от занятий
спортом прямо пропорционален их интенсивности. А вот
умеренная физическая нагрузка, наоборот, полезна для ор-
ганизма.
Эмоциональный стресс бывает острым и хроническим.
Реакция организма на острый стресс (внезапное ощуще-
ние опасности) выражается в одномоментном приведе-
нии в действие целой группы механизмов, известных под
названием «борись или беги», в качестве инстинктивного
физиологического отклика на угрожающую ситуацию,
что готовит наш организм к силовому отпору или к по-
бегу. Эти механизмы развивались тысячелетиями, чтобы
. помочь людям выжить в экстремальных условиях. К со-
жалению, в настоящее время эмоциональный стресс всё
больше становится хроническим: темп жизни ускоряется,
и у нас часто не хватает времени прийти в себя от одной
стрессовой ситуации, как мы тут же попадаем в другую,
когда зачастую и силой с опасностью не справиться, и не
убежать от нее. В итоге защитная антистрессовая реакция
организма способна стать губительной для сердца, так как
v него просто нет возможности расслабиться и его мышеч-
ная ткань сжимается до тех пор, пока сама себя не выведет
из строя. Представьте, что вы сжимали кулак так сильно и
ink долго, что кости и суставы пальцев вашей руки нача-
ли бы ломаться. Эта неспособность к расслаблению и, как
следствие, хроническое напряжение проявляются во всем
организме, и Дин Орниш предлагает немало способов
снизить излишний тонус мышц. Он говорит: «Идеальная
21
ответная реакция на возникающую проблему или слож-
ную ситуацию — быстро и эффективно отреагировать на
нее и затем расслабиться».
Но об этом читатели, думаю, знали и раньше. А вот но-
вое в эмоциональной сфере, на что обращает наше вни-
мание доктор Орниш. Он задался вопросом: существуют
ли общие для всех духовные факторы, из-за которых воз-
никает ишемическая болезнь сердца? Чтобы ответить на
него, Дин Орниш сравнивал два типа людей. Первый име-
ет так называемую положительную энергетику: эти люди
доброжелательны, спокойны, способны к состраданию и
сопереживанию. Процент страдающих сердечно-сосудис-
тыми заболеваниями среди них оказался очень низким.
Второй тип людей — это те, кто проявляют враждебность,
эгоизм, цинизм, нетерпимость, замкнутость. Такие люди,
как правило, всё время стремятся достичь каких-то своих
целей, вечно торопятся и пытаются делать одновременно
несколько дел. Оказалось, что среди этих людей процент
страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями очень
высок.
Если пройти еще дальше назад по причинной цепи, мож-
но обнаружить, что индивидуализм, разобщенность и, как
результат, чувство одиночества тоже вызывают эмоциональ-
ный стресс, который, в свою очередь, ведет к развитию ише-
мической болезни сердца, что подтверждают исследования
не только Дина Орниша. И напротив, чем сильнее ощуще-
ние связи и близости с другими людьми, тем лучше сердце
будет защищено от стрессов, а здоровье станет крепче.
Антистрессовые техники, предложенные Дином Орни-
шем (о которых мы будем говорить позже), помогут спра-
виться с эмоциональным стрессом, в том числе вызванным
чувством одиночества. А это позволит открыть не только
ваши артерии, но и душу и начать лечение сердца на самом
глубоком уровне. Причем если больной это осознает, то,
возможно, сама болезнь станет катализатором для карди-
нальных изменений его внутреннего мира, что приведет не
только к выздоровлению, но и к совершенствованию лич-
ности.
Немало почерпнув из йоги (а значит, из буддизма),
Дин Орниш вообще много внимания уделяет духовной со-
22
ставляющей в жизни человека. И если связи с людьми он
называет горизонтальными, то к вертикальным связям он
относит общение с высшими силами, которое осущест-
вляется с помощью медитаиии или молитвы. Кстати, по
наблюдениям доктора Орниша, люди, сосредоточенные
на духовных интересах, а не на достижении материальных
целей, чувствуют больше удовлетворения от жизни и, сле-
довательно, лучше защищены от воздействия стрессов. Но
»то не значит, что нужно отказаться от материальных благ,
перебраться в Гималаи и жить в пещере с миской д ля сбора
подаяний. С таким же успехом можно быть несчастным и с
этой миской. И уж тем более не следует отказываться от ис-
полнения своих повседневных обязанностей. Существует
такая старая буддистская поговорка: «Перед тем как уйти в
нирвану, наколи дров, принеси воды; после выхода из нир-
ваны наколи дров, принеси воды».
И еще о хроническом стрессе. Для устранения его при-
чин необходимо установить природу их происхождения. А
иля этого нужно понять, когда вы ощущаете раздражение,
иметь, страх, беспокойство или впадаете в депрессию, — это
сигнализирует вам о том, что вы заглядываете не в те места,
। де можно найти гармонию и счастье. Поэтому физическую
или эмоциональную боль нужно рассматривать не как на-
казание, а как сигнал, что нужно менять образ жизни.
Многое может подсказать и ваш внутренний учитель
пли внутренний голос (иными словами, подсознание). Од-
нако, как правило, этот голос звучит недостаточно громко
и заглушается перегруженностью мозга ежедневными за-
ботами. Но если успокоить свой мозг (а как это сделать,
к»же учит Дин Орниш), то можно многое услышать и на-
чать воспринимать ранние сигналы предупреждения о бо-
те ши.
Создавая свою программу, доктор Орниш преследовал
цель выработать грамотную тактику по изменению образа
♦ и ши. Захотите ли вы его менять — это ваш выбор. Глав-
ное — постараться не делать выбор по принципу: всё или
ничего. Чем больше из этой программы вы будете выпол-
нить, тем лучше станете себя чувствовать, тем больше радос-
III получите от жизни. И дальше я постараюсь объяснить,
кик начать приобщаться к программе доктора Орниша.
23
ДИЕТА ДИНА ОРНИША
Думаю, что читатели, которые заинтересовались оздо-
ровительной программой американского кардиолога
Дина Орниша, разработавшего ее для профилактики и ле-
чения ишемической (коронарной) болезни сердца, уже до-
статочно подготовлены для того, чтобы приступить непос-
редственно к внедрению ее в свою повседневную практику.
Сам я, освоив большую часть этой программы, существен-
но изменил свой образ жизни и явно улучшил состояние
своего здоровья после перенесенного несколько лет назад
инфаркта.
Почему же не всё из программы я взял на вооружение?
Да просто потому, что, как мне кажется, некоторые мо-
менты не очень подходят для меня. Но я перед собой и не
ставил цели скопировать эту программу полностью, чтобы
выполнять всё «от и до». Не советует этого, кстати, делать и
доктор Орниш — ведь мы все разные и по состоянию здоро-
вья, и по возрасту, и по личностным качествам, и по мно-
гим другим характеристикам. Поэтому подход к освоению
этой программы должен быть таким: используя ее в качест-
ве руководства, а не догмы, на ее базе выстроить свою пер-
сональную систему, направленную на оздоровление своего
сердца. И чтобы вы могли это сделать, владея максимумом
информации, я постараюсь изложить программу Дина Ор-
ниша в полном объеме, рассказав не только о своем опыте
и о том, что и как применяю сам, но и о других рекоменда-
циях доктора.
Итак, напомню, оздоровительная программа Дина Ор-
ниша состоит из четырех основных разделов:
• особого режима питания,
• антистрессовых техник,
• умеренных физических нагрузок,
• отказа от курения и других вредных привычек.
Сведенные в единую систему, применяемые комплекс-
но и регулярно, они способны обеспечить лечение ишеми-
ческой болезни сердца, начиная с самого глубокого уров-
ня. Я уже не говорю о профилактике этого недуга. Правда,
чтобы начать применять на практике рекомендации из всех
разделов программы, нужно время. Ведь невозможно сра-
24
ly вникнуть в особенности нового для вас режима питания,
освоить упражнения, рекомендованные Дином Орнишем,
и научиться антистрессовым техникам. Хотя, конечно же,
уже сейчас можно повысить свою физическую активность,
совершая ежедневные пешие прогулки (постепенно увели-
чивая их дистанцию до 5 км в день в обшей сложности), и
отказаться от вредных привычек, если, конечно, они есть.
По мере освоения программы вы будете, как и я в свое
время, постепенно присоединять к уже применяемым ре-
комендациям всё новые. А начнем мы с режима питания,
предложенного Дином Орнишем.
ЛЕЧЕБНАЯ И ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ ДИЕТЫ
Главный принцип, на котором основан этот режим пи-
тания, — ограничение поступления с пищей животного
происхождения в наш организм холестерина, а также жи-
ров, в том числе и растительных, поскольку они перераба-
тываются в холестерин. А как мы знаем, это вещество явля-
ется строительным материалом для блокировок в коронар-
ных артериях.
Если у вас уже имеется ишемическая болезнь сердца, то
потребление продуктов, содержащих холестерин и жир, необ-
ходимо, по мнению Дина Орниша, уменьшить кардинально.
Если у вас подобных проблем с сердцем нет, но вы нахо-
дитесь в зоне риска, то можно потребление продуктов, со-
держащих холестерин и жир, ограничивать не столь сущест-
венно. Таким образом Дин Орниш предлагает два варианта
диеты — лечебную и профилактическую. Одна — строгая,
другая — более либеральная.
Помимо лечения и предупреждения развития ишеми-
ческой болезни сердца питание по Орнишу существенно
снижает риск развития атеросклероза сосудов головного
мозга, ожирения, гипертонии, диабета, желчнокаменной
болезни, рака толстой кишки, молочной железы и проста-
ты, а также импотенции. К тому же оно не аскетично и не
требует больших ограничений. В отличие от большинства
существующих диет, которые основаны на подсчете кало-
рий и ограничении размеров порций, предложенный ре-
25
жим питания позволяет есть столько, сколько мы хотим, и
ту еду, которая имеет замечательный вкус.
Почему же, питаясь по Орнишу, можно не офаничивать
себя в объемах съеденной пиши? Как известно, еда, которую
мы потребляем, состоит из жиров, белков и углеводов. При-
чем от 40 до 50 процентов калорий, как считает доктор, мы
получаем из жиров пиши. Некоторые думают, что мы при-
бавляем в весе из-за того, что много потребляем углеводов,
но это не совсем так. Мы толстеем, в первую очередь погло-
щая жиры. Это не картошка наполнена жиром и калориями,
а сметана, которой мы ее заправляем, и масло, на котором
мы ее жарим. И не от макарон появляется лишний вес: при-
чина в масле или сыре, которые мы в них добавляем.
Лечебная диета доктора Орниша ограничивает потреб-
ление жиров до уровня, когда они дают организму менее
10% калорий. Поэтому, съедая обычные для нас объемы
пиши, мы значительно уменьшаем количество потребляе-
мых калорий. Таким образом, мы можем есть значительно
больше, чем раньше, при этом не увеличивая количества
потребляемых калорий.
В общих чертах лечебная диета предусматривает:
• очень малое содержание жира и почти полное отсутс-
твие холестерина в потребляемых продуктах;
• содержание не более 10% калорий в общем количест-
ве потребляемого жира;
• полное отсутствие насыщенного жира;
• исключение любых видов масла (в том числе расти-
тельного) и продуктов животного происхождения, кроме
нежирных молока, кефира, йогурта и белков яиц;
• потребление растительных продуктов с большим со-
держанием пищевых волокон;
• ограничение потребления алкоголя (не более 50 мл
крепких спиртных напитков или 2 бокалов сухого вина в
день, но, естественно, не ежедневно);
• исключение кофеина и других стимуляторов, а также
глутамата натрия;
• умеренное потребление соли и сахара.
В основе профилактической диеты лежат те же принци-
пы, по которым выстроена лечебная, но она, как уже было
сказано, предусматривает некоторые послабления:
26
• продукты, содержащие полиненасыщенные жирные
кислоты омега-3: рыбий жир (3—4 г в день), океаническую
рыбу (2—3 раза в неделю), нерафинированное растительное
масло (для заправки салатов);
• белое мясо курицы, но без кожи (не более 1 раза в 2—3
педели);
• льняное масло (3—4 г в день).
Поскольку жировая составляющая лечебной диеты
мнла, то зачастую ощущение голода у того, кто ей поль-
>устся, появляется до того, как приходит время одного из
основных приемов пищи. Поэтому при таком режиме пи-
тания вполне допустимо «перекусывание», но, конечно же,
не бутербродом с сыром. Можно съесть яблоко, банан или
овощной салат, заправленный лимонным соком, либо вы-
пить травяной чай с тостами из зернового хлеба. Даже если
целать это довольно часто, то вы все равно снизите уровень
холестерина в крови и сбросите лишний вес.
В отличие от продуктов животного происхождения (мясо,
птица, рыба и молочные продукты), содержащих холесте-
рин и насыщенный жир, которые наша печень тоже перера-
батывает в холестерин, в вегетарианской пище холестерин
огсутствует, как в основном отсутствует и насыщенный жир
(кроме некоторых продуктов, к которым относятся авокадо,
оливки, кокосы, орехи, семечки и какао-продукты).
Поскольку лечебная диета почти не поставляет в орга-
низм холестерин, то у людей, которые питаются по ее схе-
ме, просвет в заблокированных коронарных артериях начи-
нает увеличиваться, даже если уровень холестерина в крови
снижается недостаточно быстро.
На самом деле холестерин не является таким уж «пло-
хим», и в определенных количествах он необходим ор-
ганизму, так как из него образуются желчные кислоты,
гормоны коры надпочечников и половые гормоны. К
тому же он является необходимой составной частью кле-
юк организма. Однако организм человека самостоятель-
но синтезирует почти весь необходимый ему холестерин,
лаже если его вообще нет в рационе питания и даже если
мы уменьшим потребление насыщенного жира, поскольку
имеется чрезвычайно чувствительный механизм обратной
связи, который подсказывает печени, когда необходимо
27
увеличить или уменьшить синтез холестерина. Потребляя
же пищу с чрезмерным содержанием холестерина и насы-
щенного жира, мы подавляем способность организма уп-
равлять этим процессом, что может привести к развитию
ишемической болезни сердца.
Жир сам по себе тоже не плох. Вот только едим мы его
намного больше, чем нам необходимо. К сожалению, сред-
нестатистический гражданин потребляет его почти в 8 раз
больше, чем нужно. Как сказал один мой знакомый врач:
«Мы едим так, будто у нас каждый день Пасха». Со време-
нем этот излишний жир способствует созданию закупорок
в коронарных артериях.
Все жиры включают три компонента в различных про-
порциях: насыщенный жир, полинасыщенный жир и мо-
нонасыщенный жир. Из них только насыщенный жир спо-
собствует увеличению уровня холестерина в крови. Однако
и другие два вида жиров совсем не способствуют его сни-
жению. Нужно помнить, что все виды масла (и животного,
и растительного) имеют 100-процентную жирность. Отли-
чаются они только пропорциями содержания насыщенно-
го, полинасышенного и мононасыщенного жиров. И хотя
многие считают, что добавление, например, оливкового
масла в пищу способствует снижению уровня холестерина,
по мнению Дина Орниша, это не так. Добавление даже не-
большого количества растительного масла в пищу повысит,
уровень холестерина в крови.
Внимательно читайте этикетки на растительном масле.
На них очень часто можно увидеть сведения о том, что мас-
ло «частично гидрировано». А гидрирование — это процесс
повышения насыщенности жира, поэтому частично гид-
рированное масло содержит еще большее количество на-
сыщенного жира, чем исходный продукт. Делается это для
того, чтобы увеличить время хранения масла на полках су-
пермаркетов. Но, к несчастью, увеличение продолжитель-
ности жизни продукта на полке уменьшает продолжитель-
ность нашей жизни.
Другие надписи на этикетках могут даже сбить нас с
толку. Так, часто рекламируются продукты «без холесте-
рина». В них, действительно, нет этого вещества, однако
они перегружены насыщенным жиром, потребление ко-
28
loporo, как мы уже знаем, повышает уровень холестерина
и крови не меньше, чем потребление продуктов, содержа-
щих холестерин. Именно поэтому лечебная диета Дина
Орниша исключает жиры (в том числе и все виды масел),
*1 профилактическая позволяет использовать в пищу лишь
некоторые из них, да и то в небольшом количестве, как вы
уже знаете. Кстати, даже рыба, которая потребляет веге-
тарианскую пищу, содержит меньше холестерина, чем та,
которая питается другой рыбой. Поскольку различные
моллюски не очень подвижны, то они питаются растени-
ями и планктоном, которые проносит мимо них течение.
Поэтому моллюски содержат намного меньше холестери-
на, чем другие морепродукты. В связи с этим Дин Орниш
советует: «Если вы сами не способны быть вегетарианцем,
то питайтесь вегетарианцами».
Ну и, конечно, особо нужно поговорить о роли полине-
насыщенных жирных кислот омега-3 для профилактики и
печения ишемической болезни сердца. Эти кислоты пре-
пятствуют слипанию кровяных пластин и образованию
тромбов, а также благотворно влияют на обмен холестери-
на, препятствуя его избыточной доставке в органы. Иссле-
дования показали, что кислоты омега-3 к тому же способны
уменьшать вероятность нарушения ритма сердцебиения
(мерцательная аритмия). Они присутствуют в теле океа-
нических рыб и в рыбьем жире, а также в цельных зернах
таков, бобах, морских водорослях и соевых продуктах.
Дин Орниш рекомендует отдавать предпочтение вегета-
рианским источникам получения этих кислот, особенно
если речь идет о лечебной диете, но выбор всегда остает-
ся за вами. Я, например, пользуюсь обоими источниками:
потребляю и рыбу, и зерна злаков, и морские водоросли.
Кстати, если ишемической болезни сердца нет, то в качес-
тве источника жирных кислот омега-3 рыба, на мой взгляд,
лучше, чем рыбий жир.
Однако следует учесть, что рыба, обитающая у побе-
режья, может быть отравлена пестицидами, углеводоро-
дами хлора, тяжелыми металлами и другими вредными
веществами. Поэтому рекомендую: если вы используете в
своем рационе рыбу, то выбирайте ту, которая обитает в
глубоких водах морей и океанов, но всё же потребляйте ее
29
не чаще 2—3 раз в неделю. Сам я люблю тихоокеанского
лосося (кижуча, нерку, чавычу), норвежскую семгу, став-
риду, скумбрию, тунца.
ПРОДУКТЫ, НАПИТКИ И ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ
Итак, диета доктора Орниша — это преимущественно
вегетарианский тип питания с очень низким содержани-
ем холестерина и жира, с небольшим набором продуктов
животного происхождения, в первую очередь белков яиц
и нежирных молочных продуктов. Допускаются, правда, и
рыба, и белое мясо курицы без кожи, но только в профи-
лактическом варианте диеты. Для большинства из тех, кто
находятся в зоне риска развития ишемической болезни сер-
дца или уже страдают этим недугом, подобный режим пи-
тания — наиболее полезен, по мнению Дина Орниша, что
подтверждают его исследования и опыт врача.
Однако проблемой многих диет является то, что людям
очень трудно длительное время соблюдать их ограниче-
ния, поскольку довольно быстро накапливается усталость
от чувства голода. Пользуясь диетой Дина Орниша, даже
в строгом ее варианте, вы с такой проблемой не столкне-
тесь, так как она строится не на ограничении количества
потребляемой пищи, а на подборе ассортимента продук-
тов. Причем Дин Орниш предлагает сделать выбор из до-
вольно обширного перечня продуктов, в основном вегета-
рианских.
Продукты, рекомендуемые для лечебной диеты
Продукты животного происхождения: белки яиц, не-
жирные молоко, кефир, йогурт.
Продукты из цельных круп и зерен: гречка, кукуруза, про-
со, рис (лучше коричневый), пшеница, ячмень, рожь.
Овощи: капуста всех видов, свекла, морковь, огурцы, по-
мидоры, картофель, баклажаны, патиссоны, кабачки всех
видов, ростки фасоли всех видов, тыква, редис, репа, брюк-
ва, репчатый лук, зеленый лук, чеснок, корень имбиря,
спаржа, сельдерей, петрушка, щавель, шпинат, артишоки,
салат-латук, горчица; к ним условно примыкают и грибы.
30
Фрукты и ягоды: яблоки, абрикосы, бананы, ежевика,
черника, голубика, дыня, вишня, клюква, смородина, фи-
ники, инжир, грейпфруты, виноград, фейхоа, киви, лимо-
ны, лайм, манго, нектарины, апельсины, папайя, ананасы,
сливы, гранаты, чернослив, изюм, малина, клубника и зем-
ляника, мандарины, арбузы.
Бобовые всех видов: горох, чечевица, фасоль обыкновен-
ная, пятнистая и золотистая, соя, включая мисо (грибной
суп с соей и луком) и тофу.
Напитки: некрепкий чай и кофе без кофеина, фрукто-
вые и овощные соки (всех видов), травяной чай, минераль-
ная и содовая вода.
Как видите, продукты животного происхождения, правда
и о|раниченном количестве, присутствуют даже в лечебном
парианте диеты Дина Орниша. Это объясняется тем, что
юлько с ними можно получить некоторые необходимые
организму вещества, например витамины В|2 и D. Так, пот-
ребность в них может удовлетворить, по мнению доктора,
лишь одна чашка в день нежирного кефира или йогурта.
Что касается белков яиц, то они представляют собой бе-
лок в чистом виде, а холестерин яйца содержится только в
желтке, поэтому белки яиц и разрешены даже лечебной ди-
етой. Кстати, готовя, например, выпечку, можно заменить
один яичный желток на два белка.
И все-таки питание по Орнишу — это диета с высоким
содержанием углеводов, а они имеются в продуктах расти-
тельного происхождения. И перечень этих продуктов очень
ислик. Причем углеводы в них — комплексные. Они в от-
личие от простых углеводов (алкоголь, сахар и даже мед),
содержащих «пустые» калории, насыщены полезными ве-
ществами. Кстати, полезным веществам меда Дин Орниш
не придает особого значения — в отличие от многих нату-
|юпатов.
Мы, как правило, не осознавая этого, легко поглощаем
большое количество калорий. Поэтому лечебная диета пред-
лагает уменьшить (но не исключить) потребление «пустых
калорий» алкоголя, сахара и меда, сделав акцент на потреб-
лении продуктов, содержащих комплексные углеводы, на-
полненные полезными веществами, и менее калорийных,
что практически исключает образование жировой «про-
31
кладки» нашего тела. Всё это служит доказательством того,
что ассортимент продуктов, которые мы потребляем, бо-
лее важен, чем их количество. В противоположность этому
применение диет, основанных на уменьшении потребления
калорий, увеличивает время, необходимое для избавления
от лишнего веса. Но стоит отказаться от подобных диет, как
первоначальный вес наберется в 3 раза быстрее, чем убывал.
Продукты растительного происхождения содержат и
все важнейшие аминокислоты — структурные единицы,
образующие белки организма. А в крупах и бобовых при-
сутствуют белки, которые мало отличаются от белков мяса.
Поэтому, чтобы организм получал необходимое количес-
тво белков при лечебной диете, составляйте свой рацион
так, чтобы в нем присутствовали крупы и бобовые. Идеаль-
ное соотношение: 2/3 — крупы и 1/3 — бобы. Допустимо
и смешивание крупы или бобовых с нежирными молоком,
кефиром либо йогуртом. Например, полезно такое блюдо,
как хлопья из злаков с йогуртом.
В отличие от продуктов животного происхождения все
крупы, бобовые, фрукты, ягоды и овощи содержат пищевые
волокна — это неусвояемая часть растений, которая вклю-
чает в себя большую часть комплексных углеводов. Правда,
при промышленной переработке из этих продуктов нередко
удаляется часть волокон. Так, например, в белой муке во-
локон намного меньше, чем в цельной пшеничной, потому
что из нее удалены отруби. Пищевые волокна бывают двух
видов: растворимые и нерастворимые. В лечебной диете со-
держится большое количество и тех, и других.
Нерастворимые волокна увеличивают объем «стула» и
существенно снижают время, которое требуется пище для
прохождения через кишечник. Увеличение объема «стула»
исцеляет от запоров и уменьшает вероятность геморроя,
аппендицита и колита. Из-за того, что пища проходит че-
рез кишечник быстрее, прямая кишка меньше подвергается
воздействию канцерогенов. Вероятно, это одна из причин
уменьшения риска развития рака прямой кишки. Богатым
источником нерастворимых волокон являются пшеничные
отруби.
Растворимые волокна замедляют усвоение ряда продук-
тов, включающих холестерин. Овсяные отруби — это один
32
из продуктов, содержащих растворимые волокна, который
способен понижать уровень холестерина. Существуют и
другие продукты, обладающие этим качеством, — напри-
мер, рисовые отруби, овсяные хлопья, морковь, пектин
(содержится во фруктах), гуаровая смола (содержится в бо-
бах). К тому же растворимые волокна способствуют удале-
нию холестерина из крови в желчь. И еще они замедляют
усвоение углеводов, благодаря чему уровень сахара в крови
остается более постоянным.
Правда, некоторые люди пытаются использовать овся-
ные отруби как некую волшебную защиту после потребле-
ния жирной пищи. Однако следует понимать, что тарелка
овсяной каши — это идеальный завтрак, а не защита от
последствий потребления яичницы с сосисками или с вет-
чиной.
Как уже говорилось, Дин Орниш не призывает полно-
стью отказаться от поваренной соли, хотя многие считают,
что она создает большие проблемы для здоровья, так как
является одной из причин повышения артериального дав-
ления. Однако менее 1/4 населения планеты «чувствитель-
ны к соли» в этом плане, и если ваше давление в норме, то
исключать ее из рациона нет необходимости. Нужно пони-
мать, что в организме человека есть механизм, поддержи-
вающий необходимую концентрацию соли. Когда мы ее
потребляем, он стремится удержать в себе такое количество
воды, которое необходимо для того, чтобы разбавить соль
до нужной концентрации. На первый взгляд, если количес-
тво воды в закрытой системе увеличивается, то давление в
ней растет, из-за чего и появилось мнение, что потребление
соли может стать причиной повышенного артериального
давления. Однако у большинства из нас избыточное ко-
личество соли, и воды выводится из организма с помощью
мочи, если, конечно, почки работают нормально. Как бы то
ни было, но добавлять немного соли в пищу тем, кто реши-
ли прибегнуть к лечебной диете, можно.
А вот продукты с добавлением глутамата натрия Дин
Орниш рекомендует совсем исключить из рациона, так как,
кроме вреда, он ничего не приносит. Может даже вызвать
головную боль и тошноту. Однако в последнее время про-
изводители продуктов используют его для улучшения вку-
33
са, например бульонных кубиков или чипсов. Имеется это
вещество и в соевом соусе, который, к сожалению, наши со-
отечественники нередко применяют как заменитель соли,
чтобы ограничить ее потребление. Но глутамат натрия на-
много опаснее для организма, чем соль.
Что же касается всевозможных стимуляторов, и в пер-
вую очередь кофеина, то они исключены из диеты Дина
Орниша по той причине, что, как объясняет доктор, до-
бавляя энергии, «занимают» ее из нашего будущего. Когда,
например, мы выпиваем чашку кофе, кофеин стимулирует
нашу нервную систему. В результате уровень адреналина и
других гормонов стресса начинает быстро расти. К сожа-
лению, как мы знаем из курса физики, в природе нельзя
получить что-либо из ничего. По этой причине несколько
позже уровень нашей энергетики начнет падать и станет
еще ниже, чем он был до того. Чтобы снять это ощущение,
хочется выпить еще чашку кофе. Это как раз и является
одной из причин быстрого привыкания к стимуляторам,
в том числе и к никотину, и к другим наркотическим ве-
ществам.
Дин Орниш назвал четыре причины, по которым он ис-
ключил стимуляторы из лечебной диеты. Во-первых, они
увеличивают риск развития ишемической болезни сердца
(правда, справедливости ради надо сказать, что взаимосвязь
этого недуга с кофеином намного слабее, чем с холестери-
ном и жиром). Во-вторых, кофеин и другие стимуляторы
серьезно повышают риск нарушения ритма сердцебиения.
В-третьих, они усиливают реакцию на эмоциональный
стресс, как бы укорачивая внутренний «предохранитель».
В-четвертых, при переходе на лечебную диету наш орга-
низм становится более чувствительным к воздействию ко-
феина и других стимуляторов.
Как известно, кофеин содержится не только в кофе, но
и в коле, черном чае, шоколаде и в других какао-продуктах.
Поэтому диета Дина Орниша предлагает отказаться от всех
этих продуктов. Правда, многие после прекращения пот-
ребления кофе и крепкого чая начинают испытывать нечто
похожее на «ломку» (головную боль, депрессию, снижение
физической и умственной работоспособности). Надо по-
терпеть 3—4 дня, и все эти симптомы исчезнут, и тогда ут-
34
ром уже не нужна будет чашка кофе или крепкого чая для
гого, чтобы почувствовать прилив сил. Более того, работос-
пособность станет выше, а настроение — ровнее.
Теперь о сахаре. Как я уже говорил, Дин Орниш пред-
лагает ограничивать его потребление, но не исключать его
полностью. Дело в том, что сахар совсем незначительно
связан с ишемической болезнью сердца, а может быть, и во-
обще не связан. Проблема сахара заключается в том, что он
очень часто находится в компании с жиром (в мороженом,
и пирожных, тортах, в печенье и в прочих кондитерских из-
делиях), поставляет в организм «пустые калории», да еще и
способствует разрушению зубов.
Также следует иметь в виду, что при потреблении чис-
юго сахара уровень его в крови быстро возрастает. В ответ
пи это поджелудочная железа начинает производить инсу-
лин, что вызывает быстрое снижение уровня сахара в кро-
пи, после чего поджелудочная железа начинает сокращать
иыделение инсулина, но всё же недостаточно быстро. Из-за
•того уровень сахара в крови может опуститься ниже нор-
мы, в итоге ухудшится самочувствие и появится чувство ус-
пиюсти. Хорошим средством улучшить состояние является
еще одна порция сахара. И мы получаем тот же цикл привы-
кания, как и в случае со стимуляторами.
А вот сахар, содержащийся в комплексных углеводах, в
отличие от чистого сахара, всасывается в кровь значитель-
но медленнее, благодаря чему не происходит «подхлесты-
вание» производства инсулина и самочувствие сохраняется
пн постоянном уровне.
Дин Орниш приводит такой пример. При проведении
одного из исследований пациентам давали еду в виде цель-
ных яблок, яблочного пюре и яблочного сока; при этом в
каждом блюде содержалось одинаковое количество глюко-
пи (составляющей чистого сахара) и комплексных углево-
дов. В результате было обнаружено три важных факта:
• яблочный сок усваивался в 11 раз быстрее яблок и в 4
раза быстрее яблочного пюре;
• при одинаковом количестве калорий яблоко достав-
ляло намного больше насыщения, чем яблочное пюре, а
«блочное пюре доставляло больше насыщения, чем яблоч-
ный сок;
35
• уровень сахара в крови участников исследования
возрастал одинаково при потреблении всех трех видов
продуктов, однако после яблочного сока наблюдался зна-
чительный его скачок, который был несколько меньше
после яблочного пюре и не был замечен после цельного
яблока.
Всё это говорит в пользу ограничения потребления чис-
того сахара.
Ну а теперь несколько слов об алкоголе. Как вы уже зна-
ете, Дин Орниш допускает потребление до 50 мл крепких
спиртных напитков или 2 бокалов сухого вина в день. С та-
кой рекомендацией соглашаются и некоторые другие вра-
чи, так как имеются исследования, которые подтверждают
пользу умеренного потребления алкоголя. И хотя алкоголь
не исключен из лечебной диеты, потреблять его ежедневно
Дин Орниш не рекомендует.
По мнению доктора Орниша, одна из причин, по ко-
торой те, кто умеренно выпивают, имеют шанс прожить
дольше, состоит в том, что очень часто такие люди име-
ют большую социальную поддержку, чем непьющие. В
нашей культуре, например, спиртные напитки являются
социально приемлемым способом отдохнуть от работы
и провести отдых с друзьями. Но социальную поддержку
можно найти, проводя свой досуг и без алкоголя: занима-
ясь с друзьями спортом, работая всей семьей на садовом
участке и т. п. Нужно осознавать, что алкоголь вызывает
интоксикацию сердца и других органов, особенно печени
(похмельный синдром). Регулярное длительное потреб-
ление алкоголя может привести к циррозу, панкреатиту,
гипертонии и кардиоаритмии. К тому же в алкоголе содер-
жится большое количество «пустых калорий» и, что осо-
бенно печально, даже умеренное потребление женщинами
алкоголя значительно увеличивает риск возникновения у
них рака молочной железы.
Полезным дополнением кдиете Дина Орниша являются
мультивитамины, хотя даже в строгом, лечебном варианте
она обеспечивает организм человека достаточным количес-
твом витаминов, микроэлементов и минералов, в частности
кальция. Правда, доктор Орниш советует выбирать мульти-
витамины, в которых не содержится железо. Ведь имеются
36
исследования, доказывающие, что железо может окислять
холестерин, а это способствует его отложению на стенках
артерий, в том числе и коронарных.
ПОДРОБНЕЕ О ХОЛЕСТЕРИНЕ И НЕ ТОЛЬКО
Мне хотелось бы дать еще несколько полезных советов
относительно питания по Дину Орнишу как тем, кто уже
имеют проблемы с сердцем и начали осваивать программу
американского кардиолога, так и тем, кто здоровы, но на-
ходятся в зоне риска заполучить этот недуг.
Итак, рекомендации для тех, кто уже больны ИБС.
Переход на режим питания, предложенный доктором
Орнишем, лучше делать постепенно. Хотя, конечно, от мо-
роженого и пирожных, от сала и колбас, от сливочного мае-
пи и сметаны, от жареного и копченого нужно отказаться раз
и навсегда. Что же касается других продуктов, то начинать
нучше с небольших изменений в своем рационе примерно
но следующей схеме: сократить потребление нежирного
красного мяса до 1—2 раз в неделю, затем до 1 раза в 2 неде-
и и и так до тех пор, пока мясо совсем не будет исключено из
рациона. Одновременно так же постепенно нужно свести
к нулю потребление птицы, сыра и творога, а также рыбы
(но ее полностью исключают, напомню, только в лечебной
листе). Молоко, кефир и йогурт замените на обезжиренные
аналоги, для чего внимательно изучайте надписи на этикет-
ках этих продуктов. Параллельно увеличивайте потребле-
ние продуктов из цельных круп и бобовых, тофу и грибов,
онощей и фруктов. И поменьше солите свою пишу.
Так постепенно, шаг за шагом, вы перейдете на режим
питания, предложенный Дином Орнишем. А почему же не
стоит одномоментно совершать такой переход? Дело в том,
что для большинства людей лечебная диета — это очень
серьезное изменение в жизни. Знаю это по себе, ведь сам
переходил на нее с трудом. Но, поверьте, она того стоит.
Когда вы станете меньше потреблять продуктов, содержа-
щих холестерин и жир, а также снизите использование по-
паренной соли при приготовлении блюд, ваш вкус начнет
и ।меняться, и пиша, которую вы ели до перехода на ле-
37
чебную диету, покажется вам слишком тяжелой, жирной
и соленой.
Правда, мои сослуживцы и знакомые не устают задавать
мне одни и те же вопросы: как я могу обходиться без мяса?
как можно есть кашу без масла? и т. п. На что я уже привыч-
но отвечаю: «Не ем мяса, сливочного масла и многие другие
продукты, потому что просто не хочу — вот и весь секрет».
Кстати, так называемый «социальный аспект» является са-
мым сложным, на мой взгляд, при переходе на режим пи-
тания по Орнишу. Раньше я думал, что во время застолий у
нас обязательно уговаривают только непьющих выпить, но
оказалось, что сотрапезники точно так же не могут равно-
душно смотреть и на то, что ты не ешь с ними вместе жа-
реного мяса, сала и т. п. Так что, если вы решитесь на из-
менение режима питания, нужно подготовиться и к такому
противодействию «общественности».
Как уже говорилось, когда вы уже имеете ишемическую
болезнь сердца, ваш организм начинает плохо справляться
с переработкой холестерина и насыщенного жира. По этой
причине в лечебной диете они сведены к минимуму (ярким
свидетельством этого является табл. 1).
Если же вы еще не страдаете ишемической болезнью сер-
дца, но хотите защититься от нее, то можете использовать
диету с более высоким содержанием жира и холестерина.
Однако вам необходимо знать, какой уровень холестерина ц
какое количество жира допустимы для здорового человека.
Многие годы считалось, что нормой является уровень
холестерина в пределах 6—7 ммоль/л. На самом деле эти
показатели являются усредненными (как у нас любят го-
ворить, «средняя температура по больнице»), а не нормой.
И поэтому, как пишет в своей книге Дин Орниш, практи-
чески каждый американец в течение жизни подвергается
сердечному приступу. В тех же странах (например, «раз-
вивающихся» странах Азии и Африки), где ишемическая
болезнь сердца встречается крайне редко, средний уровень
холестерина составляет не более 4 ммоль/л. Таким образом
имеются основания полагать, что 4 ммоль/л — это и есть
нормальный уровень холестерина.
Исходя из этого, можно применить очень простой
подход к своему питанию. Если у вас уровень холестерина
38
Таблица 1
Примерный перечень продуктов на день,
предложенный Дином Орнншем
Вид продуктов Жир (г) Насыщенный жир (г)
Завтрак:
1 (Макан хлопьев из злаков 2,4 0,4
1 списан обезжиренного молока с хлопьями 0,4 0,3
1 кусочка хлеба из цельной пшеницы (тосты) 1,6 0,2
J ст. ложки яблочного джема (на тостах) 0,2 0,0
1 стакан апельсинового сока 0,0 0,0
Обед:
1 тарелка вегетарианского супа 2,2 0,5
1 тарелка спагетти (без яиц) 0,6 0.0
1/2 стакана томатного соуса (со спагетти) 0,0 0,0
1 стакан тыквенного сока (свежевыжатого) 0,2 0,0
1 1рсйпфрут 0,2 0,0
1 бокал содовой воды 0,0 0,0
Полдник:
1 яблоко 0,8 1 0,0
Ужин:
1 чашка обычной фасоли 0,9 0,3
1 гарслка шелушенного (коричневого) риса 1,2 0,3
1 небольшая тарелка салата из латука 0,1 0,0
1 ст. ложка заправки к салату (без масла) 0,0 0,0
1 чашка травяного чая 0,0 0,0
1 стебель брокколи 0,5 0,0
1 кусочек белого бисквита 0,1 0,1
меньше чем 4 ммоль/л и вы не принимаете холестерино-
енижающих лекарств, то всё, что вы едите, скорее всего, не
приведет к развитию ишемической болезни сердца.
Однако ббльшая часть взрослого населения нашей
страны имеет уровень холестерина выше этого значения.
А если он превышает 4 ммоль/л и вы хотите предотвратить
ИБС, то нужно приступать к постепенному снижению ко-
личества насыщенного жира в вашем рационе питания,
используя профилактическую или даже лечебную диету,
но в последнем варианте удвоив количество жира, что
39
позволит существенно сократить его содержание в вашем
меню. Ведь, к сожалению, набор продуктов, традиционно
включенный в рацион питания наших граждан, содержит
огромное количество жира. Наиболее распространенными
«виновниками» этого, как уже говорилось, являются мясо,
мороженое, яйца, орехи, сыр, сливочное и растительные
масла.
Пока у вас нет ишемической болезни сердца, можно
для начала исключить из рациона питания чрезмерно бо-
гатые жиром продукты, а затем постепенно, в течение ка-
кого-то времени продолжать снижение потребления жира.
Через восемь недель снова проверьте уровень холестерина.
Если он всё еше выше 4 ммоль/л и если у вас имеются, по-
мимо этого, и другие риски возникновения ишемической
болезни сердца, то вы можете еше немного снизить содер-
жание насыщенного жира и холестерина в своем рационе
питания. Например, полностью исключить из него красное
мясо, снимать кожу с курицы, отказаться от жареной пиши
и есть больше рыбы. Один раз в неделю устраивать веге-
тарианский день. При' приготовлении блюд использовать
минимальное количество масла и не заправлять салаты рас-
тительным маслом. На завтрак лучше есть блюда из круп,
а не яичницу, омлет или вареные яйца. Потреблять только
обезжиренное молоко или йогурт.
Скорректировав свое питание таким образом, через во-
семь недель снова проверьте уровень холестерина. Скорее
всего, вы обнаружите, что умеренных изменений в режи-
ме питания достаточно, чтобы снизить его до 4 ммоль/л.
Правда, некоторым людям для достижения этого уровня
могут потребоваться более радикальные изменения режи-
ма питания и придется временно перейти на лечебную ди-
ету Дина Орниша. Но, как я раньше говорил, необходимо
понимать: если строго придерживаться режима питания
по Орнишу и полностью выполнять все рекомендации его
программы по изменению образа жизни, то риск развития
ишемической болезни сердца будет уменьшаться, даже
если уровень холестерина еще не опустился до отметки
4 ммоль/л. Надо также учитывать, что уровень холестери-
на в зимние месяцы может быть несколько выше, чем в
летние.
40
Но даже если вы уже перешли на диету Дина Орниша,
ио не означает, что вы должны отказаться от полноценной
жизни со всеми ее удовольствиями, например от посеще-
ния кафе или ресторанов. Мой опыт доказывает, что в них
всегда можно найти себе ту еду, которая бы соответствовала
основным требованиям профилактической или лечебной
аисты. Вы можете попросить, чтобы вам не заправляли са-
'шт маслом, заказать вареную рыбу (или на гриле) вместо
жареной и т. д.
Правда, не полагайтесь стопроцентно на вегетариан-
ские кафе: к сожалению, там нередко предлагают блюда,
которые перегружены растительным маслом, сыром, ореха-
ми, а иногда и авокадо. Однако некоторые блюда вегетари-
анского меню бывают близки к идеалу. Но в любом случае
попросите не использовать растительных и животных ма-
сел при приготовлении пищи и выбирайте в меню те блюда,
которые соответствуют основным требованиям профилак-
। ической или лечебной диеты.
Если же вы собираетесь на мероприятие, на котором
предусмотрен обед или ужин, постарайтесь перекусить до
него, чтобы не остаться голодным и не мучить хозяев разъ-
яснениями относительно того, что вы едите, а что — нет.
И еще — о цене вопроса. Есть растительную пищу де-
шевле, чем мясо. К тому же продукты животного происхож-
дения, судя по всему, в недалеком будущем станут самы-
ми дорогими в продуктовой корзине. И люди, которые не
имеют возможности многого себе позволить из-за высокой
цены медицинского обеспечения, могут существенно вы-
играть от низкой стоимости диеты Дина Орниша, к тому же
еще и оздоровив свое сердце.
НОРМА ПОТРЕБЛЕНИЯ ЖИРА
Я уже говорил, что в отличие от большинства диет, ос-
нованных на подсчете калорий, содержащихся в съеденной
пище, режим питания по Дину Орнишу не требует этого.
Но отслеживать количество потребляемого жира всё же
необходимо, особенно если вы включаете в свой рацион
промышленно изготовленные продукты. Как это делать,
41
так сказать, на глазок, я уже рассказывал ранее: нужно прос-
то придерживаться принципов диеты доктора Орниша. Но
для тех, кто хотят более точно определить, сколько они пот-
ребляют жира, Орниш тоже разработал рекомендации. Вот
о них мы и поговорим.
При соблюдении лечебной диеты человек должен по-
треблять от 15 до 35 г жира в день, в том числе от 5 до 12 г
насыщенного жира (в отличие от среднестатистического
гражданина, который потребляет до 100 г жира вдень), что
отследить довольно легко. В первую очередь нас, конечно,
должно интересовать потребление насыщенного жира, од-
нако проще вычислить общее количество жира. Для этого
еще раз призываю внимательно изучать этикетки на фасо-
ванных продуктах: количество насыщенного жира в про-
дукте на них, как правило, отсутствует, но, поскольку ни
один из продуктов, входящих в лечебную диету, не содер-
жит большого количества насыщенного жира, подсчитать
общее количество жира довольно просто.
Рассмотрим пример из книги доктора Орниша, который
нам поможет разобраться в этом вопросе: «Этикетка на пач-
ке жира для теста “Криско”» (этот продукт — американский,
и его я не встречал на наших прилавках, но пример очень на-
глядный, поэтому я решил привести его здесь. — В.П.) гордо
заявляет: “без холестерина”, что, в общем-то, соответствует
действительности. Однако при более внимательном ее изу-
чении выясняется, что в 1 ст. ложке “Криско” содержится не
менее 12 г жира, а это такое огромное количество, которое
встречается в большинстве видов масла и в продуктах со 100-
процентным содержанием жира.
При дальнейшем изучении этикетки выясняется, что в
«Криско» содержится пальмовое масло (одно из самых бо-
гатых насыщенным жиром) и, что еще хуже, оно частично
гидрировано, а это означает: жир сделали более насыщен-
ным, чтобы продлить срок его хранения. Иначе говоря,
даже если «Криско» не содержит холестерина, наш орга-
низм превратит большую часть этого жира в холестерин,
который в итоге окажется у нас в крови.
А теперь попробуем как можно точнее установить еже-
дневную норму потребления общего количества жира и
насыщенного жира, используя приведенные ниже табли-
42
иы 2, 3 и 4. Для этого вначале, используя таблицу 2, опре-
делите идеальный для вас вес, учитывая ваши рост и тело-
сложение.
Таблица 2
Идеальный вес в зависимости от роста и телосложения
Рост, м Идеальный вес, кг
при изящном телосложении при среднем телосложении при крупном телосложении
Мужчины
1, 56 58,1-60,8 59,4-64,0 62,6-68,0
1,58 59,0-61,7 60,3-64,9 63,5-69,4
1,60 59,9-62,6 61,2-65,8 64,4-70,7
IJ3 60,8-63,5 62,1-67,1 65,3-72,6
1,66 61,7-64,4 63,1-68,5 66,2-74,4
IJ8 62,6-65,8 64,4-69,9 67,6-76,2
ld 70 63,5-67,1 65,8-71,2 69,0-78,0
b 73 64,4-68,5 67,5-72,6 70,3-79,8
1,76 65,3-69,9 68,5-74,0 71,7-81,6
1, 78 66,2-71,2 69,9-75,3 73,0-83,5
1, 81 67,6-72,6 71,2-77,1 74,4-85,3
1,83 69,0-74,4 72,6-79,0 76,2-87,1
1,86 70,3-76,2 74,4-80,7 78,0-89,4
1,89 71,7-78,0 75,8-82,6 79,8-91,6
1, 91 73,5-79,8 77,6-84,8 82,1-93,9
Женщины
lL45 46,3-50,3 49,4-54,9 53,5-59,4
IJ7 46,7-51,3 50,3-55,8 54,4-60,8
1 JO 47,2-52,2 51,3-57,2 55,3-62,1
IJ3 48,1-53,5 52,2-58,5 56,7-63,5
1J6 49,0-54,9 53,5-59,9 58,1-64,9
l,_58 50,3-56,2 54,9-61,2 59,4-66,7
1 JO 51,7-57,6 56,2-62,6 60,8-68,5
1J3 53,1-59,0 57,6-64,0 62,1-70,3
1,66 54,4-60,3 59,0-65,3 63,5-72,1
IJ8 55,8-61,7 60,3-66,7 64,9-75,3
i, 70 57,2-63,1 61,7-68,0 66,2-75,8
1.23 58,5-63,5 63,1-69,4 67,6-77,1
i,26 59,9-65,8 64,4-70,7 69,0-78,5
1,28 61,2-67,1 65,8-72,1 70,3-79,8
1,81 62,6-68,5 67,1-73,5 71,7-81,2
43
Таблица 3
Пол Идеальный вес, кг Максимально допустимое потребление общего жира в сутки, г
при низкой активности при умеренной активности при высокой активности
Мужчины 40,8 14 15 16
45,4 16 17 18
49,9 17 18 20
54,4 19 20 21
59,0 20 22 23
63,5 22 23 25
68,0 23 25 27
72,6 25 27 28
77,1 26 28 30
81,6 28 30 32
86,2 30 32 34
90,7 31 33 36
95,3 33 35 37
99,8 34 37 39
Женщины 40,8 13 14 14
45,4 14 15 16
49,9 15 17 18
54,4 17 18 19
59,0 18 20 21
63,5 20 21 22
68,0 23 25 27
72,6 25 27 28
77,1 26 28 30
81,6 28 30 32
86,2 30 32 34
90,7 31 33 36
95,3 33 35 37
99,8 34 37 39
Далее определите уровень своей физической активности.
Низкая означает, что ваша физическая деятельность ограни-
чена просмотром телевизора, чтением книг и редкими пеши-
ми прогулками. Умеренная активность предполагает, что вы
по крайней мере 3 раза в неделю тратите от 10 до 20 минут на
44
Таблица 4
Пол Идеальный вес, кг Максимально допустимое потребление насыщенного жира в сутки, г
при низкой активности при умеренной активности при высокой активности
Мужчины 40,8 5 5 5
45,4 5 6 6
49,9 6 6 7
54,4 6 7 7
59,0 7 7 8
63,5 7 8 8
68,0 8 8 9
72,6 8 9 9
77,1 9 9 10
81,6 9 10 11
86,2 10 11 11
90,7 10 11 12
95,3 11 12 12
99,8 11 12 13
Женщины 40,8 4 5 5
45,4 5 5 5
49,9 5 6 6
54,4 6 6 6
59,0 6 7 7
63,5 7 7 7
68,0 7 8 8
72,6 7 8 9
77,1 8 9 9
81,6 8 9 9
86,2 9 9 10
90,7 9 10 11
95,3 9 11 И
99,8 10 11 12
физические упражнения (пешие прогулки, пробежки, плава-
ние, езду на велосипеде, ходьбу на лыжах, игру в теннис). Вы-
сокая активность означает, что вы как минимум 3 раза в неде-
лю занимаетесь по 20 и более минут интенсивными физичес-
кими упражнениями (теннис, бег, гребля, футбол и т. п.).
45
После того как вы определите идеальный для вас вес и
уровень физической активности, в таблицах 3 и 4 вы може-
те найти рекомендованное для вас количество ежедневного
потребления общего и насыщенного жира.
Наиболее точным способом подсчета количества пот-
ребляемого жира является учет того, что вы съедаете в те-
чение трех дней, и вычисление среднего арифметического,
разделив трехдневный показатель на 3. Так вы получите ко-
личество ежедневно потребляемого жира.
ПОЛЕЗНАЯ КУЛИНАРИЯ
Те, кто решили перейти на режим питания, предло-
женный американским кардиологом и автором программы
профилактики и лечения ишемической болезни сердца, ду-
маю, уже имеют достаточно информации для того, чтобы
грамотно составлять свое меню с пользой для здоровья. Но
чтобы завершить тему питания по Орнишу, я хочу расска-
зать о том, как практически любое блюдо можно видоизме-
нить таким образом, чтобы оно соответствовало требовани-
ям лечебной или профилактической диеты.
Я убедился в этом на собственном опыте. Но, к сожале-
нию, произошло это только после того, как я уже перенес
инфаркт и прочитал книгу Дина Орниша. А до того в тече-
ние всей службы питался по обычной «флотской» диете. Те,
кто служили в армии или на флоте представляют, сколько
жира потребляется в сутки, особенно так называемого ком-
бижира. Я до сих пор вижу перед собой этот «наваристый»
флотский борщ и макароны по-флотски. Может быть, для
молодого и растущего организма это и не страшно. Одна-
ко долгие годы службы на кораблях, потребление подобной
пиши вкупе с постоянным эмоциональным стрессом (куда
от него денешься на службе!) и малоподвижным образом
жизни, в конце концов, дали печальный результат.
Но вернемся к нашей диете. Модифицировать любое
блюдо под требования режима питания, предложенного
Дином Орнишем, довольно просто. Доктор пишет: «Во-
все не обязательно выбрасывать ваши старые поваренные
книги. Можно научиться преобразовывать любимые блю-
46
да так, чтобы они удовлетворяли требованиям лечебной
или профилактической диеты. Многие популярные блюда
можно приготовить без мяса и масла, при этом не жертвуя
их вкусовыми качествами, используя некоторые довольно
простые приемы». Например, если вы хотите заменить что-
нибудь в составе блюда, попробуйте, советует Дин Орниш,
использовать подходящий по объему один из следующих
продуктов:
• вареные крупы (рис, просо, цельные зерна пшеницы)
и хлопья;
• бобовые в вареном виде;
• тонко нарезанные овощи, тушенные, приготовленные
на пару или в печке СВЧ: морковь, репчатый лук, кабачок, а
также грибы в соусе из помидоров и чеснока;
• свежую тертую морковь;
• нарезанный кубиками или толченый тофу — в качест-
ве замены сыру или говяжьему фаршу (в соусе), или вместо
мяса в супах и тушеных блюдах.
Если рецептом предусматривается, что овощи должны
жариться на растительном или животном масле, то вместо
него вы можете использовать небольшое количество воды,
овощного отвара или сухого вина и таким образом довести
продукт до необходимой мягкости. По сути это уже не жар-
ка, а тушение. И так тушить овощи можно, накрывая или не
накрывая крышкой сковороду. И чем дольше их готовить,
гсм мягче они становятся. Но следует учитывать: если овощи
готовить слишком долго, то они теряют свой цвет и, по-ви-
димому, некоторые полезные вещества. После того как вы
потушите овощи или приготовите их на пару либо в микро-
волновой печи, добавьте в них другие ингредиенты блюда.
Чтобы исключить растительное масло из рецептов са-
латов, можно для заправки использовать лимонный сок,
сухое вино, овощной отвар или любой уксус — столовый,
яблочный, винный, бальзамический (на травах). А можно
воспользоваться рецептами заправок, речь о которых пой-
дет ниже. Чуть позже я приведу в качестве примеров и ре-
цепты некоторых модифицированных блюд. Но для начала
просто расскажу о том, как питаюсь сам. И как вы пони-
маете, я пользуюсь теперь скорее профилактической, а не
лечебной диетой.
47
Итак: на завтрак я съедаю тарелку овсяной каши, при-
готовленной на воде без каких-либо добавок, тушеные или
вареные овощи, два белка вареных яиц, 1 или 2 кусочка со-
леной (домашнего приготовления) красной рыбы, стакан
чая без сахара и два тоста из зернового хлеба с вареньем из
ягод или с ягодами, перетертыми с сахаром, грушу либо яб-
локо.
Полдник в кафе (или перекус на работе): салат из ово-
щей с рыбой либо морепродуктами без масла (заправка, как
правило, бальзамический уксус или лимонный сок), стакан
травяного чая и тосты из зернового хлеба.
Обедаю (одновременно и ужинаю) я уже дома. Этот при-
ем пищи состоит из трех блюд. На первое: постный борш
или чечевичный суп (рецепты будут даны ниже) либо рыб-
ный суп (моя жена использует обычный рецепт для подоб-
ного блюда). На второе: рыба, «жаренная» не на масле, или
вареная, или запеченная с гарниром из гречки, риса либо
макарон (желательно из темной муки). Обязательно съедаю
много зелени или зеленый салат либо винегрет. На третье:
чай с тостами.
Вечером, не позднее чем за 2 часа до отхода ко сну, я вы-
пиваю стакан кефира 1-процентной жирности с сухарика-
ми (или чем-либо подобным).
Когда мне хочется поесть между приемами пищи, что
естественно при таком режиме питания, то для утоления
голода я использую фрукты или сухарики. Поэтому у нас
дома всегда очень много фруктов. Это, конечно, сказыва-
ется на бюджете семьи, но всё же дешевле, чем покупать
лекарства.
А теперь обещанные рецепты. Все они взяты из книги
Дина Орниша.
Заправка из йогурта низкой жирности для винегрета
1 ст. ложка лимонного сока,
3 ст. ложки уксуса,
1 зубчик чеснока, пропущенный через мясорубку или
пресс,
1 ч. ложка горчицы,
соль и свежемолотый черный перец по вкусу,
3/4 стакана йогурта низкой жирности.
48
Смешайте лимонный сок, уксус, чеснок, горчицу, соль
и перец, а затем добавьте йогурт и все это хорошо переме-
шайте.
Томатная заправка для винегрета
1 ст. ложка лимонного сока,
3 ст. ложки уксуса,
1 зубчик чеснока, пропущенный через мясорубку или
пресс,
1 ч. ложка горчицы,
соль и свежемолотый черный перец по вкусу,
3/4 стакана томатного сока.
Способ приготовления такой же, как в предыдущем ре-
цепте.
Постный борщ
2 ст. ложки хереса,
2,5 стакана овощного отвара,
1 стакан нарезанного кубиками репчатого лука,
1/2 стакана нарезанной мелкими кубиками свеклы,
1/2 стакана нарезанной мелкими кубиками моркови,
1,5 стакана мелко нашинкованной капусты,
1/2 стакана картошки, нарезанной мелкими кубиками,
1/4 стакана стебля сельдерея, нарезанного мелкими ку-
биками,
1/2 ч. ложки семян тмина,
1/4 ч. ложки свежемолотого черного перца,
1/8 ч. ложки сухого измельченного укропа,
2 ст. ложки уксуса,
2 ст. ложки яблочного сока (можно промышленного из-
готовления),
1 ,5 ч. ложки изюма,
1/2 стакана томатной пасты,
соль по вкусу,
нежирный йогурт для заправки (вместо сметаны).
Налейте херес и 1/4 стакана овощного отвара в кастрю-
лю, положите туда лук и варите на медленном огне в течение
10 минут. Добавьте свеклу, морковь, капусту, картошку,
сельдерей и 1 стакан овощного отвара, после чего варите
еще 10 минут, но на среднем огне. Почаще помешивайте.
49
Добавьте оставшийся овощной отвар, специи, уксус, яб-
лочный сок, изюм и томатную пасту. Доведите до кипения,
после чего убавьте огонь и варите уже на медленном огне
еще в течение 40 минут. При подаче на стол приправьте йо-
гуртом.
Размер порции — 1 глубокая тарелка, которая обеспечи-
вает организм 102 калориями. Общего жира в этой порции —
0,3 г при незначительном количестве насыщенного жира и
полном отсутствии холестерина.
Суп из чечевицы
1 стакан чечевицы,
6 стаканов воды,
2 лавровых листа,
2 больших очищенных зубчика чеснока,
1 ст. ложка свежей мелко нарезанной кинзы,
1 ч. ложка семян тмина,
1 ч. ложка сухого майорана,
1 ч. ложка молотого перца — чили или паприки,
1 мелко нарезанная луковица,
1 среднего размера морковь, нарезанная мелкими куби-
ками,
1 большой зеленый болгарский перец, нарезанный ку-
биками,
2 очищенных и мелко нарезанных помидора,
I измельченный зубчик чеснока,
1 банка мамалыги (425 г), осушенной (мамалыга — это
каша-хлеб из кукурузной муки. — В.П.),
паста из перца чили (у нас ее обычно называют аджи-
кой. — В.П.) по вкусу (примерно 1 ч. ложка) или 2 измель-
ченных перца чили, предварительно очищенных от семян и
прожилок,
сок из 1 или 2 лаймов (цитрусовые, похожие на лимо-
ны. — В.П.),
свежая крупно нарезанная кинза для заправки перед по-
дачей на стол.
Промойте чечевицу и высыпьте ее в кастрюлю, залейте
6 стаканами воды, положите лавровые листья, 1 цельный
зубчик чеснока и 1 ст. ложку мелко нарезанной кинзы. До-
ведите до кипения, после чего убавьте огонь и варите на
50
медленном огне в течение 15 минут или до тех пор, пока
чечевица слегка не смягчится. Отставьте кастрюлю в сто-
гну, но воду не сливайте. На маленькой сковородке, пос-
тоянно встряхивая ее, поджарьте семена тмина на среднем
огне. Через минуту добавьте майоран. Снимите сковородку
с огня, продолжая ее встряхивать. Как только почувствуете
шпах майорана, добавьте молотого перца — чили или пап-
рики. Потрясите сковородку еще несколько секунд, после
чего высыпьте специи на тарелку, а затем измельчите их в
ступке или в электромельнице для специй и отставьте в сто-
рону.
В другой кастрюльке «обжарьте» репчатый лук на воде,
начав с 1/4 стакана и далее добавляя ее по мере необходи-
мости, чтобы лук не прилипал к поверхности посуды. Как
только лук начнет менять цвет, добавьте второй зубчик чес-
нока, морковь, зеленый перец, помидоры и прожаренные
молотые специи.
Перемешайте всё и варите на медленном огне 5 минут.
Добавьте сваренную чечевицу, измельченный чеснок, ма-
малыгу, пасту из перца чили. Для того чтобы довести суп до
нужной консистенции, может понадобиться еще немного
поды. Накройте крышкой и варите еще минут 20 на медлен-
ном огне, пока чечевица полностью не размягчится. Приго-
товленный суп приправьте соком лайма и крупно нарезан-
ной свежей кинзой перед тем, как подать на стол.
Размер порции — 1 глубокая тарелка, которая обеспечи-
вает организм 121 калорией. В этой порции — 0,3 г общего
жира при незначительном количестве насыщенного жира и
полном отсутствии холестерина.
В приведенных выше рецептах совсем не обязательно р
использовать все ингредиенты для приготовления блюд,
поскольку могут возникнуть проблемы с поиском неко-
торых продуктов. Например, суп из чечевицы моя жена
готовит без мамалыги, лайма, майорана, чили и помидо-
ров, и получается очень вкусно. По крайней мере, мне
так кажется. В общем, не бойтесь экспериментировать.
Главное — придерживайтесь принципов, которые пред-
лагает Дин Орниш.
51
АНТИСТРЕССОВЫЕ ТЕХНИКИ
Рассмотрев особый режим питания — одну из состав-
ляющих программы американского кардиолога Дина
Орниша, разработанную им для профилактики и лечения
ишемической болезни сердца (ИБС) немедикаментозны-
ми методами, я предлагаю перейти к изучению другого ее
раздела — антистрессовых техник. Ведь постоянный эмо-
циональный стресс, напомню, является одним из главных
факторов риска развития ИБС, так как создает хроническое
напряжение мышц во всем организме: от самых крупных
(таких, как мышцы бедра), до самых тонких (мышц крове-
носных сосудов), а это очень губительно для сердца. Такой
стресс и я переносил многие годы, во время моей службы во
флоте, что и стало одной из причин, которая привела меня в
2008 г. к обширному инфаркту миокарда. Правда, по мнению
доктора Орниша, эмоциональный стресс могут вызвать не
только жизненные трудности и тревожная информация, но
еще и чувство одиночества и изоляции от других людей (хотя
этого я, к счастью, как мне кажется, не испытывал). Всё это
может вызывать излишний мышечный тонус, и чтобы снять
его, «успокоить тело и мозг», по выражению Орниша, а так-
же избавиться от чувства одиночества, открыв свое сердце
людям, доктор предлагает антистрессовые техники, которые
он почерпнул из хатха-йоги и буддизма. Дин Орниш, напом-
ню, много путешествовал по Индии и Шри-Ланке и убедил-
ся в их действенности. К ним относятся:
• упражнения для растягивания мышц,
• техника последовательного глубокого расслабления,
• дыхательные упражнения,
• визуализация (прямая, благодаря которой в сознании
создаются нужные нам образы, и чувственная, с помощью
которой извлекается скрытая в подсознании информация),
• медитация,
• способы, позволяющие достичь близости в отноше-
ниях с людьми и единения с высшими силами.
Кстати, слово «йога» происходит из санскрита и означает
«мирить спорящих, объединять, делать общее дело». Но да-
вайте разбираться во всем по порядку. Существует два спо-
соба взаимодействия с эмоциональным стрессом. Первый, к
52
которому обычно пытаются прибегнуть люди, — постарать-
ся избегать его и таким образом уменьшить его негативное
воздействие настолько, насколько это возможно. Но это
нс всегда получается и даже не всегда желательно. Поэтому
Дин Орниш предлагает другой способ: научиться с помо-
щью предложенных им техник управлять стрессом, изменив
свою реакцию на складывающуюся ситуацию. Ведь далеко
не всегда мы способны изменить обстоятельства, а вот изме-
нить свою реакцию на них мы можем. Так что этот способ
надежнее и благодаря ему наша сопротивляемость стрессам,
или «стрессовый порог», обязательно возрастет. И хотя анти-
стрессовые техники, на первый взгляд, совсем разные, они
имеют одну общую цель: достичь расслабления и гармонии,
причем не только внутренней, но и с другими людьми, а так-
же с высшими силами. Тренируясь в освоении антистрес-
совых техник, вы рано или поздно ощутите это. И тогда не
шбудьте отметить, что покой и гармония пришли не извне,
а появились внутри вас, благодаря тому, что вы сняли часть
накопившегося хронического стресса.
На антистрессовые техники я трачу около 1 часа в
день: 25 минут — на упражнения для растягивания мышц,
10 минут — на технику последовательного расслабления,
5 минут — на дыхательные упражнения и 15 минут — на
визуализацию. Я успеваю выполнить все эти упражнения
угром, перед водными процедурами. Для этого нужно на-
кануне вечером вовремя лечь спать, а утром встать порань-
ше, чтобы никто и ничто не мешало занятиям.
Как вы помните, у доктора Орниша в этом разделе про-
граммы предусмотрена еще и медитация, и я обязательно рас-
скажу о тех техниках, которые он предлагает для ее освоения.
Хотя сам медитацией не занимаюсь: заменяю ее на обращение
к своему святому. Однако об этом мы поговорим позже.
УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ РАСТЯГИВАНИЯ МЫШЦ
Изучать антистрессовые техники мы начнем с упраж-
нений для растягивания мышц, проще говоря, растяжек,
которые снижают тонус мышц, хотя, конечно же, при их
выполнении придется напрягать и сокращать мышцы, но
53
после такого растягивания обязательно наступает их рас-
слабление, что является первым шагом к достижению внут-
реннего спокойствия и к выздоровлению. Ведь мозг и тело
неразрывно связаны. И если возбужденный мозг способен
увеличить тонус мышц, то справедливо предположить, что
растягивание и последующее их расслабление успокоят не
только тело, но и мозг, что откроет путь к достижению спо-
койствия и гармонии.
Предложенные Дином Орнишем упражнения для рас-
тягивания мышц представляют собой серию несложных
поз, поэтому они достаточно легки для освоения. Причем
для их выполнения кроме коврика и свободной одежды не
требуется больше ничего.
Во время занятий основное внимание необходимо со-
средоточивать на соблюдении последовательности и пра-
вильности движений при выполнении каждого упражне-
ния. Не пытайтесь сразу же сделать упражнение в полном
объеме (с полной растяжкой) так, как это делают подготов-
ленные люди. Наберитесь терпения, не форсируйте свои
усилия, согласуйте их при выполнении упражнений со
здравым смыслом и самочувствием. По мере тренирован-
ности просто удерживайте те позы, которые вы освоите,
чуть дольше. Обращаясь к собственному опыту, могу с уве-
ренностью сказать: постепенно вы почувствуете, что може-
те растягиваться всё больше и больше.
Считается, что заниматься растяжками лучше утром,
когда вы еще отрешены от дневных забот. Однако если
что-либо мешает выполнению упражнений в это время,
то их можно перенести на вечер. В зависимости от трени-
рованности и самочувствия делать упражнения можно в
большем или меньшем объеме. Самое главное — это ре-
гулярность. В любом случае 5 минут занятий в день луч-
ше, чем ничего. Когда мне не хватает времени (такое слу-
чается) или я нахожусь в не совсем привычных условиях
(например, в командировке), то из растяжек я выполняю
«Упражнение на 12 счетов», «Стойку на плечах» и, если
есть возможность, мое любимое упражнение «Полускру-
чивание позвоночника»; затем нахожусь в позе отдыха
несколько минут. Далее еще выполняю дыхательные уп-
ражнения в несколько сокращенном варианте, «обща-
54
юсь» со своим сердцем, используя техники визуализа-
ции, и перехожу к водным процедурам. В общем, набор
упражнений зависит от имеющегося в вашем распоря-
жении времени и условий, в которых вы находитесь. Это
наш личный выбор.
Все движения при выполнении растяжек необходимо
делать без усилий, медленно и плавно. «Двигаться следует со
сдержанностью и грацией танцора, а не как инструктор по
строевой подготовке в бригаде морской пехоты», — совету-
ет Дин Орниш. Только постепенное и неторопливое растя-
гивание напряженных мышц позволяет затем вашему телу
хорошо расслабиться. Каждую позу удерживайте столько
нремени, сколько вам будет удобно. И вообще обращай-
те внимание на то, чтобы вы чувствовали себя как можно
комфортнее, следите за своим самочувствием. Если же при
выполнении упражнения появятся неприятные ощущения
и особенно боль, необходимо прервать его и после отдыха
приступить к другому.
Особое внимание обратите на дыхание. Перед каждым
упражнением делайте так называемую передышку: для
угого глубоко вдохните через нос, а затем очень медленно
выдохните (дышите животом, а не грудью). Выполняя дви-
жения при растяжках для принятия позы, следите за тем,
чтобы вдох делался тоже через нос; выдох может быть про-
извольным, но обязательно продолжительнее вдоха, так как
во время длительного выдоха тело расслабляется. А вот во
время удержания позы дыхание должно быть спокойным
и равномерным. Таким, же дыхание должно быть и в позе
отдыха.
Кстати, в предложенном ниже комплексе растяжек поза
отдыха принимается после серии упражнений, а не после
каждого. Продолжительность ее индивидуальна: здесь нуж-
но ориентироваться на свое самочувствие и на то время, ко-
торое необходимо для восстановления дыхания и сил, что-
бы продолжить занятие. Причем отдых так же важен, как
и сами растяжки, ведь во время него происходит расслаб-
ление мышц. В тех же случаях, когда в комплексе не пре-
дусмотрена поза отдыха после упражнения, ее заменит упо-
мянутая уже мной передышка. Именно так я и поступаю.
Вот, собственно, и все рекомендации, которые необходимо
55
знать, тренируясь в растяжках. А теперь переходим к освое-
нию самих упражнений.
«Вращение головой» является самым простым способом,
чтобы начать расслабление мышц шеи и плеч. К тому же
это упражнение можно выполнять в любом месте и в любое
время.
Исходное положение (и. п.) — сидя в комфортной позе
на стуле или на полу (если у вас все в порядке с вестибуляр-
ным аппаратом, то упражнение можно выполнять и стоя),
голову держать прямо.
Сделайте вдох и начните медленный выдох, стараясь,
чтобы он был максимальным. Одновременно’плавно опус-
кайте голову на грудь, как можно ближе подводя к ней под-
бородок. Ощутив легкую растяжку в задней части шеи и в
плечах, верните голову в и. п. и расслабьтесь. Затем, спо-
койно вдыхая, начинайте плавно перемешать правое ухо к
правому плечу, стараясь не поднимать плечо к уху. Продол-
жая вдыхать, перемешайте голову за правое плечо и дайте
ей легко «стечь» назад. Расслабьте челюсть и, уже выдыхая,
направляйте голову, не слишком запрокидывая ее, клевому
плечу. Продолжайте вращение головой, пока она не вернет-
ся в и. п. Повторите это упражнение несколько раз в одну,
затем в другую сторону. Я, например, выполняю это упраж-
нение по 2 раза в каждую сторону.
«Пожимание плечами» поможет еще больше расслабить
шею и плечи, которые являются еще одним важным местом
хронического напряжения. Некоторым людям даже кажет-
ся, что «вся тяжесть мира» давит на их плечи. Освободимся
от этого ощущения.
И. п. — сидя на стуле или стоя в комфортной позе, руки
свободно свисают по бокам туловища. Подайте оба плеча
вперед и медленно начните поднимать их к ушам. Продол-
жая поднимать плечи, отводите их назад за уши. После того
как они достигнут высшей точки подъема, плавно сдвиньте
плечи еще больше назад и затем медленно опустите их в и. п.
Таким образом плечи опишут полный круг. Дышите равно-
мерно и спокойно, делая вдох при поднимании плеч и вы-
дох при их опускании. Повторите это упражнение 2—3 раза,
после чего выполните его в обратную сторону. При желании
можно вращать плечи в противоположные стороны.
56
«Скручивание». И. п. — стоя, слегка раздвинув ноги,
разведите руки в стороны и держите их параллельно полу.
Плавно поворачивайтесь из стороны в сторону до предела.
Обычно я выполняю от 6 до 8 поворотов. После этого пере-
ходите к позе отдыха.
Поза отдыха. И. п. — лежа на спине, глаза закрыты, руки
разведены в стороны и повернуты ладонями вверх, стопы
вытянутых ног раздвинуты примерно на полметра. Рас-
слабьте все мышцы и полежите в этой позе необходимое для
восстановления время. Оно может составлять от 0,5 минуты
до 2 минут и более. Это будет зависеть от вашего физичес-
кого состояния. Ориентируйтесь на ваше самочувствие.
Другой вариант позы отдыха выполняется так же, толь-
ко лежа на животе, повернув голову налево или направо
(как вам удобнее) и положив ее на щеку.
Поза «Кобра» (растяжка спины). И. п. — лежа на жи-
воте, прямые ноги вместе, носки вытянуты. Ладони на
полу под плечами, как для отжимания на руках. Пальцы
направлены вперед, локти подняты и прижаты к телу. Го-
лова лежит на подбородке. Вдохните и выдвиньте подбо-
родок вперед. Затем, не опираясь на руки (по крайней мере
постарайтесь не опираться), медленно поднимайте голо-
ву, шею и грудь от пола, оставляя бедра на полу (фото 1).
Удерживайте эту позу вначале несколько секунд, до тех
пор, пока будете чувствовать себя довольно комфортно, а
по мере тренировки — до 1 минуты. Выдыхая, медленно
опускайтесь на пол: сначала коснитесь пола подбород-
ком, после этого лбом и затем плечами. Поверните голову
в сторону, положив ее на щеку. Руки оставьте на месте.
Повторите упражнение 2—4 раза. Я, например, обычно
выполняю это упражнение 2 раза. Затем, разведя в сторо-
ны руки и ноги, проведите несколько секунд в позе отды-
ха, лежа на животе.
Поза «Полусаранча» (под-
нимание одной ноги). И. п. —
лежа на животе и опустив
подбородок на пол, вытяну-
тые вдоль туловища руки на
полу, локти прижаты к телу,
а ладони лежат под бедрами Фото 1
57
Фото 2
ФотоЗ
(таким образом таз прижимает их к полу), прямые ноги вы-
тянуты назад. Вдохните и медленно поднимите левую ногу
на удобную для вас высоту (фото 2). Держите ногу на весу
примерно 10 секунд, затем медленно опустите. Повторите
по 2 раза каждой ногой. Я, например, выполняю это уп-
ражнение так: поднимаю по 1 разу каждую ногу, после чего
отдыхаю, лежа в и. п., положив голову на щеку; потом вы-
полняю эти же движения еще 1 раз, еще раз отдыхаю, лежа в
и. п., а затем перехожу к следующему упражнению.
Поза «Саранча» (поднимание обеих ног). Выполняется
так же, как и предыдущее упражнение, но теперь подни-
майте обе прямые ноги, соединенные вместе, на удобную
для вас высоту (фото 3). Держите ноги на весу примерно 10
секунд. Повторите 2—3 раза. Если эта поза вызывает у вас
затруднение или дискомфорт, то можно выполнить упраж-
нение 1 раз. Завершая его, перевернитесь на спину и перей-
дите в позу отдыха.
Поза «Голова к колену» (передняя растяжка 1). И. п. —
сидя на полу, прямые ноги вытянуты вперед, руки свободно
лежат на коленях. Согните левую ногу и прижмите ее ступню
к внутренней стороне правого бедра. Пальцы выпрямленной
правой ноги направьте к себе — это поможет не сгибать пра-
вое колено. Вдыхая, направьте взгляд вперед и сведите ладо-
ни вместе, сцепив большие пальцы. Поднимите руки вверх
и потянитесь вверх так, чтобы было удобно. Затем медленно
(насколько это будет возможно) наклонитесь вперед, опус-
тив лицо на правое колено и удерживая спину прямо, парал-
лельно полу. Одновременно опустите руки и возьмитесь ими
за стопу или голень (до чего вам будет удобнее дотянуться)
(фото 4). Дайте возможность расслабиться своей голове, не
напрягая шею. Удерживайте эту позу примерно 10 секунд.
Затем выполните то же к другой ноге. Повторите 2—3 раза.
58
Фото 4
Фото 5
Поза «Передний наклон» (передняя растяжка 2). Выполня-
ется так же, как и предыдущее упражнение, но наклон нужно
делать не к одной ноге, а к обеим вытянутым вперед и соеди-
ненным вместе (фото 5). Помните, что перед наклоном нужно
потянуться вверх. После выполнения упражнения немного
передохните в позе отдыха, лежа на спине.
Стойка на плечах (облегченная). И. п. — лежа на спине,
руки вдоль туловище. Подняв прямые ноги, положите стопы
на сиденье стула. Удерживайте эту позу 2—3 минуты, но если
почувствуете дискомфорт, прекратите выполнение упражне-
ния. Такой вариант упражнения выполняется, если у вас вы-
сокое давление, боли в спине, имелись травмы шеи или плеч.
Стойка на плечах (обычная). И. п. — лежа на спине, пря-
мые ноги вместе, руки вытянуты вдоль туловища ладонями
вверх. Вдохните и запрокиньте ноги за голову, вытянув их
параллельно полу (колени можно согнуть). Затем упритесь
ладонями в нижнюю часть спины и постепенно вытягивай-
те ноги вертикально вверх, прижимая при этом подбородок
к груди. Удерживайте эту позу и затем, когда почувствуете,
что это нужно сделать, медленно опустите ноги, вытянув их
над головой параллельно полу, далее переместите предпле-
чья на пол и медленно опускайте сначала туловище, а затем
ноги на пол. Если ваш пресс недостаточно силен, можете
просто вернуться в и. п. удобным для вас способом. Упраж-
нение выполняется 1 раз.
Поза «Рыба» (растяжка груди). И. п. — лежа на спине,
прямые ноги вместе, руки вытянуты вдоль туловища, ла-
дони лежат на бедрах. Обопритесь на локти, поднимите го-
лову, а туловище переведите в положение полусидя. Затем
изогните спину дугой, выпятив грудь, и опустите голову на-
ми, опершись затылком о пол. Центр тяжести тела в этой
позе должен находиться между локтями, затылком и ягоди-
59
нами. Для того чтобы снять напряжение с челюсти, слегка
улыбайтесь. Удерживайте эту позу несколько секунд. Мед-
ленно опуститесь на пол на спину, для чего переместите
тяжесть тела на локти, вытяните шею и выпрямите спину.
Упражнение выполняется 1 раз.
«Полускручнвание позвоночника». И. п. — сидя на полу,
ноги вытянуты вперед, руки спокойно лежат на коленях.
Подтяните левое колено к груди и поставьте левую сто-
пу снаружи правой ноги рядом с ее коленом. После этого
сомкните пальцы рук, вытяните руки вперед и разверните
туловище влево. Разомкнув пальцы, обопритесь левой ла-
донью о пол сзади себя, прижав руку к туловищу (ее пальцы
должны быть направлены назад), а правую ладонь помес-
тите между стопой и правым коленом и с помощью правой
руки отжимайте колено (фото 6). Если не будет получаться,
то просуньте правую ладонь между правым коленом и ле-
вой стопой настолько, насколько сможете, или просто от-
жимайте левое колено вправо при помощи правых плеча,
локтя и предплечья. Медленно поверните голову и тулови-
ще налево, смотря поверх левого плеча. Удерживайте эту
позу 15—60 секунд, затем медленно возвращайтесь в и. п.
Повторите в другую сторону. Упражнение выполняется по
1 разу в каждую сторону.
Поза «Тюлень» (передняя растяжка 3). И. п. — сидя в
комфортной позе, скрестив ноги и закрыв глаза. Заведите,
обе руки за спину и захватите правую кисть левой рукой.
Выпрямитесь и глубоко вдохните. Затем наклонитесь впе-
ред. Выдыхая, еще больше наклонитесь вперед (настолько,
насколько сможете) (фото 7). Можно удерживать эту позу
от нескольких секунд до нескольких минут (по вашему
желанию), расслабляясь и снимая напряжение мышц шеи
Фото 6 Фото 7
60
и спины. Вытяните подбородок вперед и вернитесь в и. п.
Упражнение выполняется 1 раз.
«Приветствие солнцу» (упражнение на 12 счетов).
И. п. — стоя прямо, ноги вместе, руки опущены.
На счет «раз» — выдыхая, сложите ладони перед грудью,
сомкнутыми пальцами вверх, локти опушены.
На счет «два» — вдыхая, разверните ладони наружу, со-
единив большие пальцы, и вытяните прямые руки перед со-
бой. Направив взгляд на руки, медленно поднимите их над
головой и слегка прогнитесь.
На счет «три» — выдыхая, наклонитесь вперед и кос-
нитесь ладонями пола (поначалу можно только кончиками
пальцев).
На счет «четыре» — вдыхая, присядьте, согнув коле-
ни, упритесь ладонями в пол на одной линии со стопами
и вытяните левую ногу назад так, чтобы колено оказалось
на полу, а пальцы упирались в пол. После этого подтяните
правое колено к груди и посмотрите вверх.
На счет «пять» — выдыхая, вытяните правую ногу назад,
к левой, и поднимите таз так, чтобы тело приобрело форму
греугольника. Постарайтесь полностью опираться на все
стопы вместе с пятками и посмотрите на носки ног.
На счет «шесть» — начиная вдыхать, опустите колени,
|рудь и подбородок на пол, удерживая таз в слегка припод-
нятом положении. Ладони, прижатые к полу, должны ока-
заться под плечами. Локти прижмите к телу и направьте их
нверх.
На счет «семь» — продолжая вдыхать, опустите таз на
пол и вытяните вверх голову, шею и грудь. Локти слегка со-
гнуты и прижаты к телу.
На счет «восемь» — выдыхая, упритесь ладонями и сто-
пами в пол, поднимите таз вверх, формируя из тела треу-
гольник (как это делали на счет «пять»).
На счет «девять» — вдыхая, подтяните правую ногу впе-
ред, поставьте ее на стопу между ладонями и согните так,
чтобы колено касалось груди. Одновременно левую ногу
нытяните назад, опустив колено на пол и упираясь пальца-
ми в пол.
На счет «десять» — выдыхая, подтяните правую стопу
нперед так, чтобы она оказалась рядом с левой. Выпрямите
61
оба колена и потянитесь кистями к ногам, как будто вы хо-
тите взяться руками за пальцы ног.
На счет «одиннадцать» — вдыхая, сцепите пальцы рук,
выпрямитесь и потянитесь вверх, слегка прогнувшись (как
это делали на счет «два»).
На счет «двенадцать» — выдыхая, медленно опустите
руки и сложите ладони перед грудью сомкнутыми пальцами
вверх, локти направлены вниз. Расслабьтесь, как по команде
«Вольно!».
Повторите всё сначала 2—3 раза.
Это упражнение позволяет растянуть и расслабить все
мышцы, поэтому оно может использоваться в качестве раз-
минки перед различными физическими тренировками, а
также для снятия напряжения мышц. Ну и, конечно, если
у вас не хватает времени для выполнения всего представ-
ленного здесь комплекса растяжек, можно сделать только
одно это упражнение. Если же времени больше, то добавьте
к нему «Стойку на плечах».
Завершив выполнение комплекса представленных здесь
упражнений для растягивания мышц, закройте глаза, при-
мите любую позу отдыха.
Темп выполнения комплекса можно варьировать. Если
вы чувствуете вялость, попробуйте выполнить его поэнер-
гичнее. И наоборот, если вы возбуждены, делайте упражне-
ния помедленнее. А количество повторов и время удержа-
ния позы по мере тренированности можно увеличивать.
И еще. Во время долгого сидения за компьютером или
за рабочим столом ваши мышцы также накапливают напря-
жение и, чтобы сбросить его, тоже нуждаются в растягива-
нии. Некоторые описанные мною растяжки вполне подхо-
дят для этого, их можно выполнять даже на работе: «Враще-
ние головой», «Пожимание плечами», «Скручивание».
ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОЕ ГЛУБОКОЕ РАССЛАБЛЕНИЕ
Упражнения для растягивания мышц, о которых я рас-
сказал, не только хорошо снимают излишний тонус мышц,
губительный для сердца, успокаивают нервную систему.
Одновременно они подготавливают организм к выполне-
62
нию последовательного глубокого расслабления. Поэтому
его следует выполнять сразу после серии растяжек. Правда,
когда вы хорошо освоите это упражнение, то можете ис-
пользовать его еше и отдельно. Например, если очень ус-
танете в конце рабочего дня, попробуйте воспользоваться
этой техникой, и через 10—15 минут вы будете чувствовать
себя, как после полноценного ночного отдыха.
В основе этой техники лежит физиологическая способ-
ность мышц расслабляться после напряжения. Причем чем
сильнее вы напряжете мышцу, тем глубже будет ее последу-
ющее расслабление. В какой-то мере этот механизм напо-
минает маятник: чем сильнее вы толкнете его в одну сторо-
ну, тем дальше он отклонится в другую.
Исходное положение для последовательного глубокого
расслабления: лежа в удобной позе на спине с закрытыми
глазами. Вдох осуществляется через нос, выдох — через рот.
Во время удержания позы после глубокого вдоха — задерж-
ка дыхания.
• Глубоко вдохнув, напрягите мышцы правой ноги, под-
нимите ее на несколько сантиметров от пола и удерживайте
•эту позу 4—5 секунд, а затем, выдыхая, дайте ноге упасть на
пол. Выполните то же левой ногой.
• Глубоко вдохнув, напрягите мышцы правой руки, под-
нимите ее на несколько сантиметров от пола и удерживайте
эту позу 4—5 секунд, а затем, выдыхая, дайте руке упасть на
пол. Выполните то же левой рукой.
• Глубоко вдохнув, напрягите мышцы ягодиц. Подними-
те таз на несколько сантиметров от пола и удерживайте эту
позу 4—5 секунд, а затем выдыхая, дайте ему упасть на пол.
• Глубоко вдохнув, напрягите мышцы живота, выпятив
его вверх, и удерживайте эту позу 4—5 секунд, а затем, вы-
дыхая, расслабьте живот. Выполните то же, напрягая мыш-
цы верхней части груди.
• Глубоко вдохнув и оставляя руки расслабленными,
подайте плечи к ушам, затем к груди, после чего, резко вы-
бросив руки к стопам, выдохните.
• Плавно поворачивая голову из стороны в сторону на
произвольном дыхании, дайте возможность расслабиться
шее. Потом глубоко напрягите все мышцы лица на 4—5 се-
кунд, а затем, выдохнув, расслабьте их.
63
• Отдыхая лежа на спине после этой серии напряже-
ний, представьте, что всё ваше тело расслабляется, а затем,
достигнув полного глубокого расслабления, отстраненно
понаблюдайте за тем, что происходит у вас в голове. Поста-
райтесь не оценивать мысли и эмоции, которые у вас появ-
ляются, не сдерживать их или не управлять ими. Просто от-
мечайте их и дайте им возможность спокойно «протекать»
мимо вас. Полежите так минуту-другую.
• Далее сконцентрируйтесь на своем дыхании. Не из-
меняя его ритма, обратите внимание на то, как воздух с лег-
ким дуновением входит и выходит через ноздри. Через не-
которое время (как только станет удобно это сделать) дайте
возможность вдоху постепенно становиться всё глубже.
Представьте, что вы вдыхаете лучистый свет и кислород,
которые заряжают ваши мозг и тело энергией. Через 3—4
минуты начните потихоньку шевелить пальцами рук и ног,
затем кистями и стопами, потом руками и ногами. Далее
медленно повернитесь на бок и сядьте.
Когда достаточно хорошо освоите предложенную технику,
можно будет сократить переход в состояние последовательно-
го глубокого расслабления: лежа на полу, после глубокого вдо-
ха, подняв руки и ноги, напрягать все мышцы одновременно,
а затем удерживать их 4—5 секунд в этом состоянии. Далее,
выдыхая, расслабить сразу все мышцы, позволив упасть рукам
и ногам на пол, и погрузиться в полное расслабление.
Всего технике последовательного глубокого расслабле-
ния я уделяю минут 10.
ДЫХАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ
Как рекомендует доктор Орниш, сразу после последо-
вательного глубокого расслабления я перехожу к дыхатель-
ным упражнениям. И надо сказать, что переход этот полу-
чается достаточно плавным, поскольку в конце предыдуще-
го упражнения на расслабление уже применялось глубокое
ритмичное дыхание. Теперь же следует сосредоточиться
только на дыхании, освоив различные его виды, применяе-
мые йогами, — ведь именно у них Дин Орниш позаимство-
вал рекомендованные им дыхательные техники.
64
Почему же дыхательные упражнения включены докто-
ром Орнишем в обязательный комплекс антистрессовых тех-
ник? Дело в том, что дыхание является своеобразным мостом
между мозгом и телом. Связь эта настолько очевидна, что,
думаю, вы сами приведете массу примеров, подтверждаю-
щих ее. А вот какие примеры приводит Дин Орниш.
Когда мы занимаемся интенсивными физическими уп-
ражнениями, потребность организма в кислороде возраста-
ет, поэтому дыхание независимо от нашей воли становится
глубоким и учащенным. Так сам организм диктует необхо-
димый ему в данной ситуации тип дыхания.
Другой пример: стоит нам разволноваться или испу-
гаться, как наше тело напрягается, а дыхание становится
неглубоким, частым и сбивчивым. Но вот мы успокоились,
расслабились, и наше дыхание постепенно выравнивается,
становится глубоким и редким. Справедливо предположить
и обратную связь: если в момент нервного напряжения на-
чать дышать глубоко и ритмично, то мы расслабимся и ус-
покоимся. Недаром говорят: «Дышите глубже — вы взвол-
нованы!» Кстати, эту связь между мозгом, телом и дыханием
используют снайперы: сделав глубокий вдох, затем уже на
медленном выдохе они нажимают на курок. Это гарантия
того, что рука не дрогнет. К тому же данный прием помога-
ет сосредоточиться на своих действиях.
А еще с помощью дыхания можно снять умственную
усталость, повысить внимание, подготовиться к выходу на
сцену артистам или на арену спортсменам... Вот именно
эта способность определенных типов дыхания благотворно
воздействовать на нервную систему человека, помогая ус-
пешно противостоять эмоциональному стрессу, привлекла
к ним внимание Дина Орниша. Ведь во время стресса не-
рвная система возбуждается, в результате чего учащается
пульс, повышаются артериальное давление и мышечное
напряжение (всё это, как известно, очень вредно для сер-
дца). Дыхание же, как уже говорилось, становится нерит-
мичным, поверхностным и частым. Из-за этого организм
недополучает необходимый ему кислород, что особенно
опасно для людей, находящихся в зоне риска ишемической
болезни сердца или уже страдающих ею. Ситуация совсем
осложняется, когда стресс становится хроническим. А ведь
65
нет людей, более нуждающихся в кислороде, чем «сердеч-
ники». Однако регулярные занятия предложенными Дином
Орнишем йоговскими дыхательными упражнениями, кото-
рые я приведу ниже, способны снять возбуждение нервной
системы и насытить организм кислородом.
Выполнять эти упражнения нужно в положении сидя,
выпрямив спину. Я обычно сижу на полу, скрестив ноги по-
йоговски. Вдох делать только через нос.
Брюшное (диафрагмальное) дыхание. Большинство лю-
дей дышат грудью, из-за чего дыхание у них неравномерное,
частое и неглубокое: ведь воздух вентилирует лишь верхуш-
ки легких, не попадая в нижние их отделы, а это значит, что
организм плохо насыщается кислородом. Брюшное дыха-
ние избавлено от всех этих недостатков, поэтому желатель-
но вообще перейти на него. Как же его освоить?
Чтобы контролировать процесс дыхания, положите пра-
вую руку на грудь, а левую — на живот в области диафрагмы.
Сделайте глубокий вдох, направляя воздух вглубь живота.
Левая рука при этом должна подняться (правая тоже может
приподняться, но совсем ненамного). Затем сделайте вы-
дох, стараясь выдохнуть как можно больше воздуха и втя-
нуть в себя мышцы живота. Левая рука при этом опустится
(правая — тоже, но ненамного). Затем опять «вдохните» жи-
вотом и т. д.
В первое время вы можете ощущать некоторую неес-
тественность такого типа дыхания. Но после регулярных
тренировок начнете к нему привыкать и автоматически
использовать брюшное дыхание. Мне сначала было очень
непривычно дышать таким способом, но постепенно я во-
обще перешел на этот тип дыхания.
Глубокое дыхание. Правая рука остается на груди, а ле-
вая — на животе. Начните вдыхать, направляя воздух в жи-
вот. Левая рука должна подниматься, а правая оставаться на
месте. После «наполнения» живота воздухом продолжайте
вдыхать, и вы почувствуете, как правая рука начнет подни-
маться, а грудная клетка расширяться. Продолжая и дальше
вдыхать, почувствуйте, как воздух в груди поднимается всё
выше Koi да он достигнет верхушек легких, вы должны ощу-
।и।ь. как начинаю! подниматься ваши ключицы. Следите за
1гм,ч1о(>ыв hoi момент живот не начал втягиваться.
Ы>
Выдохните на звуках «Аааххх...», повторив весь процесс
в обратном порядке, сверху вниз: сначала позвольте части
воздуха выйти из верхней части груди и почувствуйте, как
по мере выдоха опускаются ключицы, а затем верхняя и да-
лее нижняя части груди, после этого уже втяните и живот.
Поскольку на выдохе происходит наибольшее расслаб-
ление всех мышц, он должен быть продолжительнее вдоха.
Учителя йоги в своем большинстве полагают, что выдох
должен быть длиннее вдоха примерно в 2 раза.
«Кузнечные меха». Это упражнение представляет собой
серию быстрых мощных брюшных выдохов, следующих за
спокойными естественными выдохами. Используя технику
брюшного дыхания, сделайте глубокий вдох, затем макси-
мальный выдох, заканчивая его сильным выталкиванием
из себя остатков воздуха. При этом должны работать толь-
ко мышцы живота и диафрагмы. Постепенно увеличивайте
частоту вдохов и выдохов, примерно до 2 раз в I секунду.
После пятнадцатого выдоха переходите к своему обычному
дыханию. При желании повторите упражнение 2 раза. По
Дину Орнишу, после каждого цикла из 15 мощных выдо-
хов нужно сделать спокойный полный выдох, затем полный
ндох и спокойный полный выдох. Но я выполняю только
один цикл из 10—12 мощных выдохов.
Поочередное ноздревое дыхание. Закройте глаза и сде-
лайте максимальный выдох. Затем зажмите правую ноздрю
большим пальцем правой руки и медленно вдохните через
левую ноздрю. Далее зажмите левую ноздрю большим паль-
цем левой руки и выдохните через правую ноздрю, а затем
вдохните через нее. Опять зажмите правую ноздрю и выдох-
ните через левую ноздрю и т. д.
Продолжайте чередовать ноздри после каждого вдоха,
постепенно увеличивая продолжительность выдоха, пока он
не станет примерно в 2 раза длиннее вдоха. Время выполне-
ния упражнения в зависимости от вашего состояния и тре-
нированности может составлять от 30 секунд до 1 —2 минут.
Если во время выполнения любого из предложенных уп-
ражнений вы почувствуете головокружение, одышку или дру-
гое недомогание, перейдите к своему обычному дыханию.
Кроме времени, определенного вашим распорядком дня
для выполнения дыхательных упражнений, к этим типам
67
дыхания можно прибегать всякий раз, когда есть свободное
время или когда приходит ощущение стресса. Например, я
всегда применяю технику глубокого дыхания, когда ситуа-
ция на теннисном корте складывается не в мою пользу. Это
помогает восстановить дыхание и успокоиться. «Кузнечные
меха» помогут снять слабость и вялость, повысив энергети-
ку организма, а «поочередное ноздревое дыхание», наобо-
рот, успокоит при излишнем возбуждении.
ДУХОВНАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ПРОГРАММЫ
ДИНА ОРНИША
Если до сих пор мы рассматривали способы и техни-
ки, оказывающие оздоравливающее влияние на состояние
сердечно-сосудистой системы, так сказать, на материаль-
ном, или физическом, уровне (к ним относятся и диета, и
растяжки, и последовательное глубокое расслабление, и
дыхательные упражнения), то теперь мы перейдем на иной
уровень воздействия — чувственный, эмоциональный, или,
другими словами, духовный, когда задействуются вообра-
жение, сила мысли, самовнушение и т. п.
Вообще, сердце — это орган, который в наибольшей сте-
пени связан с чувственной, эмоциональной сферой. Во все
времена поэты, писатели, священнослужители, да и про-
стые обыватели всегда говорили о сердце как о пристанище
для чувств и эмоций. И в зависимости от того, какие чувс-
тва мы испытываем, сердце может «петь» от радости, «раз-
рываться» от горя, его может «щемить» от тревоги... Чтобы
защитить свое сердце от негативных эмоций или нападок
окружающих, мы неосознанно стараемся, выражаясь об-
разно, выстроить стены вокруг него, создавая так называе-
мую эмоциональную оборону. На каком-то этапе эти стены
могут стать защитой, необходимой для выживания. Но они
же ограждают нас от других людей, что в итоге приведет к
чувству изоляции, хроническому стрессу и, как следствие,
к развитию болезни сердца. Если же мы научимся распо-
знавать эти стены, которые сами же неосознанно сооруди-
ли, и находить за ними свое сердце, то сможем начать его
реальное оздоровление. Для этого программа Дина Орниша
68
предлагает несколько необычные для нас, но очень дейс-
твенные техники: визуализацию, медитацию, навыки сбли-
жения с людьми и единения с высшими силами. И начнем
мы изучать их с визуализации.
Визуализация
Данная антистрессовая техника базируется на способ-
ности нашего сознания воспроизводить с помощью вооб-
ражения визуальные (зрительные) образы в своем созна-
нии. Думаю, что каждый из нас может вспомнить не один
пример использования визуализации в своей жизни. Я,
например, до сих пор хорошо помню, как однажды, когда
я был командиром эскадренного миноносца, помогла мне
именно визуализация. Тогда мне предстояло выводить ко-
рабль из очень неудобного пункта базирования. По прави-
лам для обеспечения этого должно выделяться 1—2 букси-
ра. Но времена были такими, что я знал: буксиров мне не
дадут, и поэтому весь вечер накануне прокручивал все свои
действия в голове. Так вот, на следующий день всё у меня
получилось именно так, как я себе это представлял...
Визуализация может быть прямой (то есть направлен-
ного действия), для чего используются образы, которые
способны напрямую повлиять на то, что происходит в ре-
альности — в частности и с нашим организмом, или чувс-
твенной, с помощью которой извлекается скрытая в подсо-
знании информация. Проводить и прямую, и чувственную
визуализацию можно когда угодно, но, на мой взгляд, всё
же лучше это делать ежедневно по утрам, в специально от-
веденное время для занятий антистрессовыми техниками
после выполнения растяжек, последовательного глубокого
расслабления и дыхательных упражнений. У меня обычно
на визуализацию уходит 15 минут.
А теперь давайте поближе познакомимся с прямой визу-
ализацией.
Наибольший эффект от нее можно получить, если ис-
пользовать не только зрение, но и другие чувства: слух,
осязание, обоняние и вкус. Чтобы понять, как действу-
ет такая визуализация, доктор Орниш предлагает сделать
следующее: «Закройте глаза и представьте, что у вас в руке
69
ярко-желтый спелый, сочный лимон. Ощутите, какой он
пористый на ощупь. А теперь представьте, что вы уронили
его на стол, и слышите глухой звук, который он издает при
этом. Представьте, что берете острый нож и разрезаете ли-
мон пополам, а потом подносите половинку лимона к носу.
Представьте запах лимона, а затем, что вы кусаете его по-
ловинку. Во рту у вас, вероятнее всего, начнет выделяться
слюна, как будто вы на самом деле надкусили лимон». Так,
казалось бы, мысленный образ начинает воздействовать на
наш организм.
А вот другой пример воздействия воображаемых образов
на организм. Прикрыв глаза, вспомните вашу последнюю
ссору и обратите внимание на то, что будет происходить с
вами. Дыхание станет частым и поверхностным, мышцы
напрягутся, а пульс участится. Вы начнете ощущать тревогу
и беспокойство. А теперь представьте состояние покоя, и
вы заметите, как дыхание станет более глубоким и редким,
а сердечный пульс вернется в норму.
Эту способность воображаемых образов воздействовать
на организм мы и используем для исцеления сердца. Од-
нако, чтобы добиться успеха в этом деле, нужно постоянно
тренировать свое воображение. Дин Орниш для этого пред-
лагает, например, следующее упражнение. Если у вас есть
возможность, можете попросить кого-нибудь почитать его
описание вслух. Итак, закройте глаза, расслабьтесь и пред-
ставьте, что вы находитесь в своей спальне, удобно располо-
жившись на кровати (или на другом ложе). Вспомните, как
выглядят окна в этой комнате, какого цвета стены, какова
текстура пола или рисунок ковра. Вспомните цвет и дизайн
своего телефона. Теперь представьте себе, что вы слышите,
как он звонит. Представьте, что вы отвечаете, и постарайтесь
мысленно услышать, как вы произносите «Алло», а потом
как звучит голос звонящего. Вспомните вашу последнюю
встречу с этим человеком и что вы ощущали во время нее.
Мысленно представьте, как он выглядит, другие детали его
образа, например запах его парфюма. Откройте глаза.
Ну а теперь можно переходить к прямой визуализации для
оздоровления сердца.
Вы уже знаете, что из-за эмоционального стресса все ар-
терии в организме могут сжиматься. Если это происходит
70
с коронарными артериями, то возникает их спазм. К тому
же из-за неправильного питания в коронарных артериях
образуются отложения холестерина, а из-за того же стресса
или курения — кровяные тромбы, что ухудшает кровоток.
Однако давно уже доказано, что воображение способно
улучшить приток крови к каким-либо частям нашего тела
или органам. Кстати, одним из самых ярких примеров того,
как мысли могут увеличить такой приток крови, является
эрекция. Всё это позволяет предположить, что, представляя
себе определенные образы, можно снять спазм коронарных
артерий и освободить их от холестерина и тромбов, тем са-
мым расширив их просвет и улучшив кровоток.
Если вам диагностировали болезнь сердца с помощью
ангиограммы, то вы можете попросить у кардиолога ее рас-
печатку, на которой точно указаны места всех блокировок в
ваших коронарных артериях. Если же у вас нет ангиограм-
мы, то можно просто постараться представить, как выгля-
дит ваше сердце. Для этого используйте картинку, на кото-
рой изображено сердце (ее можно взять из энциклопедии,
медицинского справочника и т. п.), и отметьте карандашом
места блокировок (если у вас есть такая информация) или
те места, где, как вам кажется, могли бы быть блокировки в
коронарных артериях.
После этого закройте глаза, расслабьтесь и мысленно
сосредоточьтесь на своем сердце. Представьте себе, что оно
бьется равномерно, перекачивая кровь в достаточных для
нормального функционирования организма объемах. Од-
новременно представляйте, что такая полноценная работа
сердца осуществляется благодаря тому, что коронарные ар-
терии, которые обеспечивают кровоснабжение самого сер-
дца как органа, расширяются в местах блокировок и спаз-
мов, благодаря чему ток крови по ним становится беспре-
пятственным. Помимо этого представляйте, как вырастают
новые кровеносные сосуды, которые обеспечивают сердце
кислородом и другими питательными веществами.
Если вам пока неизвестно, какие проблемы существуют
в вашем сердце, то просто выберите такой образ, в котором
ваше сердце выглядит молодым и здоровым.
Доктор Орниш приводит пример с одним из участников
его последнего исследования, который представлял, как
71
машина для рытья тоннелей, используемая при строитель-
стве скоростных магистралей, прорывает блокировки в его
коронарных артериях и освобождает путь для тока крови.
А я применяю такой способ. В молодости, когда я был
курсантом военно-морского училища, во время корабель-
ной практики мне не раз приходилось отмывать корабель-
ные надстройки с помощью капроновой щетки, закреплен-
ной на длинном штоке. После этого переборку промывали
водой, а затем насухо протирали чистой ветошью. Вот при-
мерно такую же процедуру я мысленно проделываю в коро-
нарных артериях во время сеанса прямой визуализации.
Теперь давайте перейдем к чувственной визуализации.
Но предупреждаю: на первый взгляд она может показать-
ся чем-то фантастическим и сверхъестественным. Ведь она
позволяет в ответ на ваши вопросы получить полезную ин-
формацию, казалось бы, ниоткуда. На самом деле вся эта
информация содержится в нашем подсознании, и задача
чувственной визуализации — извлечь ее оттуда, чтобы ис-
пользовать с пользой для себя.
Чувственная визуализация — это, наверное, самый
сложный для освоения, да и вообще необычный способ оз-
доровления из всех, что предлагает программа Дина Орни-
ша. Но если вы его сможете освоить и регулярно применять,
то к вам начнет поступать информация, которая исходит
от вас самих, а не от «экспертов». И это будет прекрасным,
дополнением к рекомендациям специалистов, да и самого
Дина Орниша. По сути, чувственная визуализация является
и постановкой диагноза, и терапией, поскольку она ставит
вопросы и дает на них ответы.
Существует немало способов проведения чувственной
визуализации, но все их объединяет общий принцип — со-
средоточение на той важной информации, на которую мы
до этого по разным причинам (прежде всего из-за бешеного
ритма современной жизни) не обращали внимания. Пред-
лагаю для оздоровления сердца освоить и использовать
следующий способ чувственной визуализации из арсенала
Дина Орниша.
Внутренняя визуализация сердца. Если сравнить эту тех-
нику с прямой визуализацией для оздоровления сердца, ко-
торую мы уже освоили, то теперь не мы будем воэдейство-
72
вать на сердце силой своего воображения, а, наоборот, если
можно так сказать, оно станет воздействовать на нас.
Итак, устройтесь поудобнее, закройте глаза, расслабь-
тесь и представьте свое сердце. Оно может выглядеть как на
анатомическом рисунке, применяемом в прямой визуали-
зации, или в виде какого-либо другого образа. Я, например,
использую образ замечательного человека из моего счастли-
вого отрочества. Когда этот воображаемый образ появится,
поздоровайтесь, представьтесь и спросите, как его зовут.
Выслушайте ответ. Обратившись по имени к сердцу, спро-
сите у него, что ему необходимо для выздоровления как на
физическом, так и на эмоциональном уровнях. Внимательно
выслушайте его ответы. Сердце может дать рекомендации по
режиму питания или физическим нагрузкам, посоветовать,
как строить взаимоотношения с людьми и многое другое.
В конце сеанса «общения» поблагодарите сердце за
предоставленную информацию и за то, что оно «открыва-
ется», а еще за то, что оно бьется с самого рождения и дает
вам счастье жить. Почувствуйте любовь к своему сердцу и
ощутите любовь сердца к вам. Уточните, каким образом вы
снова сможете «встретиться» и «пообщаться» с ним. Я, на-
пример, каким бы странным это ни казалось, после такого
«общения» со своим сердцем испытываю такие покой и ра-
дость, которые ощущал только в детстве.
Медитация
Медитация — еще одна антистрессовая техника, также
рекомендуемая американским кардиологом Дином Орни-
шем, автором программы профилактики и лечения ишеми-
ческой болезни сердца. Она, как говорит доктор, дает нам
полный отдых от эмоционального стресса, губительного для
сердца, на время проведения этой программы. Чтобы освоить
медитацию, требуется серьезная концентрация внимания,
потому что успокоить собственный мозг не так-то просто.
Наш мозг всё время чем-то обеспокоен: мы озабочены
тем, что нам сейчас предстоит сделать, или воспоминаниями
о прошлых событиях, или тревожными думами о будущем.
Мысли, как говорят, просто скачут. Некоторые учителя йоги
даже сравнивают мозг с пьяной неугомонной обезьяной,
73
ужаленной скорпионом. А во время медитации мы должны
удерживать наши мысли в настоящем времени, тем самым
обеспечивая спокойствие нашему мозгу и, следовательно,
всему организму. Конечно, планировать свое будущее и
учиться на опыте прошлого необходимо, но нельзя всё время
пребывать в думах о своих планах и тем более об ошибках.
И все-таки тем из читателей, кто уже освоили другие ан-
тистрессовые техники, рекомендуемые Дином Орнишем.
будет легче, чем другим, достичь состояния медитации.
Ведь растяжки, последовательное глубокое расслабление,
дыхательные упражнения и визуализация в какой-то мере
уже успокоили и мозг, и тело и подготовили к медитатив-
ным упражнениям.
О медитации можно говорить много и долго, поскольку
в буддизме и йоге это целый раздел самосовершенствова-
ния. Однако я не буду подробно рассказывать об этой анти-
стрессовой технике, тем более что сам Дин Орниш в своей
книге предлагает воспользоваться любыми публикациями
на эту тему. Но всё же назову несколько видов медитации,
которые Дин Орниш рекомендует освоить. Это:
• сосредоточение на дыхании,
• сосредоточение на звуках,
• поглощенность,
• молитва и богослужение.
Сосредоточение на дыхании. Сядьте в удобной позе, за-
кройте глаза и дышите равномерно через нос. Не меняя рит-
ма дыхания, следите за тем, как воздух вдыхается и выдыха-
ется при каждом вдохе и выдохе. Сосредоточьте внимание
на том, как вы ощущаете движение воздуха в дыхательных
путях, а также на паузах между вдохом и выдохом. При не-
обходимости можете считать про себя вдохи и выдохи (счет
ведите при каждом выдохе, после пятого выдоха начинайте
считать снова). Если обнаружите, что вы сосчитали больше,
чем до пяти, это означает, что ваш мозг начинает «гулять».
Старайтесь удержать его под контролем, сконцентрировав-
шись на дыхании. Если вы сможете это сделать, то всё, что
отвлекало и беспокоило вас, начнет исчезать.
Сосредоточение на звуках. Звуки, особенно ритмичные,
активно влияют на состояние нашей психики (так, колы-
бельная успокаивает, рок возбуждает и т. д.). Поэтому од-
74
ним из способов сосредоточения внимания является пос-
тоянное повторение одного и того же звука, слова или даже
фразы. Выберите тот звук, который удобен для вас (Дин
Орниш наиболее подходящим считает жужжание), слово
или краткую фразу (желательно, чтобы она содержала сло-
ва типа «покой», «расслабление», «любовь» и т. п.). Фраза
должна быть достаточна краткой, чтобы можно было успеть
ее произнести за время полного выдоха. Кстати, интерес-
ное наблюдение: во всех религиях мира частью молитвы яв-
ляются звуки, связанные с медитацией — например, «ом» в
санскрите или «аминь» у христиан и мусульман (в переводе
эти слова означают «покой»). А в православной молитве та-
кими звуками является постоянно повторяющаяся фраза:
«Господи, помилуй».
Сядьте в удобной позе, закройте глаза и вдохните. За-
тем, выдыхая, повторяйте выбранные звук, слово или фра-
зу. Подберите такие тон и темп, при которых вы будет ос-
таваться в покое. Если ваш мозг начнет «гулять», постарай-
тесь сконцентрировать свое внимание на том, что вы про-
износите. Постепенно переходите на шепот, что еще лучше
успокоит вас.
Поглощенность — это сосредоточение внимания на том,
что мы делаем, особенно если мы чем-то увлечены. Ведь
когда занимаешься любимым делом, которое полностью
тебя поглощает (работа это или «хобби), то мысленно пос-
тоянно находишься в настоящем времени и не замечаешь
его течения. Многие из нас испытывали подобные ощуще-
ния. Когда я чем-то сильно увлечен (например, написани-
ем этого материала или игрой в теннис), то забываю и о «за-
втрашних», и о «вчерашних» заботах.
Молитва и богослужение. Чтобы использовать этот спо-
соб медитации, нужно искренне верить в Бога. И те, кто
верят по-настоящему, наверняка испытывали невероятное
чувство покоя и отрешенности от земных забот во время
молитвы или богослужения. Дин Орниш рассказывает об
одном небольшом, но поучительном кардиологическом ис-
следовании. Все участники исследования были примерно
одного возраста и имели одинаковую стадию заболевания.
Для пациентов исследуемой группы добровольцы регуляр-
но читали молитвы. Кроме того, и сами пациенты ежеднев-
75
но молились. В результате в этой группе улучшение насту-
пило намного раньше, чем в контрольной. Кстати, недавно
я узнал еше об одном исследовании — энцефалографичес-
ком, которое выявило, что у людей во время молитвы улуч-
шается состояние головного мозга.
Для себя вы можете выбрать любую из предложенных
техник медитации. Сам я, как уже говорил ранее, закан-
чиваю свои ежедневные утренние занятия обращением к
своему святому. К этому моменту благодаря растяжкам,
последовательному глубокому расслаблению, дыхательным
упражнениям и визуализации, выполненным именно в та-
ком порядке, я уже оказываюсь в состоянии, близком к ме-
дитации. А небольшая молитва со словами благодарности
помогает полностью отрешиться от мирских забот...
Дин Орниш советует всем заканчивать ежедневные ут-
ренние занятия антистрессовыми техниками медитацией,
уделяя ей хотя бы 10 минут.
Полезно помедитировать и вечером в сумерках — толь-
ко нужно выбрать место, в котором вас ничто и никто не
потревожит.
Как открыть свое сердце людям
Продолжая рассматривать программу американского
кардиолога Дина Орниша, разработанную им для профилак-
тики и лечения ишемической болезни сердца, мы с вами по-
дошли, наверное, к самому необычному разделу. Ведь сове-
ты по питанию и по тому, как противостоять стрессу, можно
найти в различных оздоровительных методиках. Но только,
пожалуй, Дин Орниш обращает наше внимание на то, как
важно человеку для хорошего самочувствия иметь хорошие
отношения с окружающими, крепкие связи с людьми.
Помните, в самом начале нашего разговора о програм-
ме доктора Орниша говорилось: «Слово “открыть” в назва-
нии этого материала многозначно, и каждое его значение
наполнено большим содержанием. Открыть — в смысле
изучить, узнать, как функционирует сердце. Открыть — ос-
вободить коронарные артерии от закупорок-блокировок, в
буквальном смысле раскупорив сердце, как какой-нибудь
сосуд. И еще: открыть сердце людям, то есть научиться быть
76
терпимым, добрым и отзывчивым — ведь не случайно о че-
ловеке, обладающем такими качествами, говорят, что у него
открытое сердце».
Почему же Дин Орниш посчитал таким важным для
здоровья открыть свое сердце людям? Дело в том, что мно-
голетние наблюдения за своими пациентами позволили ему
сделать определенный вывод. Люди доброжелательные,
способные к состраданию и сопереживанию, обычно спо-
койны и уравновешены, они легче переносят свои трудно-
сти, лучше умеют противостоять эмоциональным стрессам.
И именно среди этих людей процент страдающих сердеч-
но-сосудистыми заболеваниями крайне низок. А вот на за-
мкнутых, агрессивных, эгоистичных, нетерпимых людей,
будто зажавших свое сердце в кулак, стрессы оказывают
поистине разрушающее воздействие. И среди этих людей
много так называемых «сердечников». Эти люди возводят
стены вокруг своего сердца, загоняя себя в одиночество, а
потом страдают от чувства изоляции, которое само по себе
уже является постоянным стрессом. Наверняка вам дово-
дилось слышать, как кто-нибудь жалуется: «Вроде бы и се-
мья есть, и на работе общения много, а чувствую себя очень
одиноким — по душам поговорить не с кем». Что ж, вывод
из своего наблюдения Орниш сделал закономерный: нуж-
но открыть свое сердце людям, и оно обязательно оздоро-
вится. Но как просто это сказать и как трудно сделать.
Однако в своей книге Дин Орниш приводит некоторые
советы по налаживанию отношений с людьми, которые, ду-
маю, заинтересуют вас. Ведь нас никто никогда не учил это-
му. Во всяком случае я почерпнул для себя кое-что полезное
из рекомендаций доктора по освоению навыков общения.
Совет первый. Для начала осознайте, что близкие отно-
шения возможны только при искренности и доверии, кото-
рые устанавливаются между людьми. Кстати, круг их может
быть очень широк — это и члены вашей семьи, и коллеги,
и соседи, и многие другие люди, с которыми вы общаетесь.
Искренность же и доверие появляются только тогда, когда
вы общаетесь, стараясь затронуть чувства своего собесед-
ника. А для этого нужно говорить не о том, что вы думаете,
а о том, что сами чувствуете, и соответствующим образом
строить свои фразы.
77
Вот простой пример. Если вы скажете: «Я чувствую себя
сердитым» или «Я чувствую себя несчастным», то эти слова
скорее всего вызовут желание сопереживать и вниматель-
но выслушать вас, чтобы понять, что с вами происходит.
Но если вы скажете: «Ты меня рассердил» или «Ты делаешь
меня несчастным», то ваш собеседник наверняка уловит
в ваших словах критику в свой адрес. В итоге он уйдет от
разговора и замкнется или вступит с вами в спор и выдви-
нет в ответ свои претензии к вам. Какие уж тут близость и
доверие! А ведь как часто мы разговариваем в таком духе,
не осознавая, что отталкиваем от себя собеседника. Проис-
ходит это из-за того, что обычно мы боимся обнажать свои
чувства. Нам кажется, что мы станем слишком уязвимыми
для собеседника, продемонстрировав таким образом свою
слабость. На самом деле все обстоит иначе. И чем чаще при
общении вы начнете выражать свои чувства, тем скорее за-
метите, как понемногу станете открываться другим людям,
а они, в свою очередь, — вам.
Совет второй. Старайтесь высказываться о том, что вы
чувствуете, как можно точнее, не смягчая выражение сво-
их чувств — как позитивных, так и негативных. Будьте ис-
кренни, не притворяйтесь. Людей всегда отталкивает ли-
цемерие, а искренность и честность подкупают. Если это и
не разрешит всех проблем, то поможет разорвать порочный
круг непонимания и сосредоточиться на сути разговора.
Совет третий. Учитесь слышать своего собеседника.
Если первые два совета доктора Орниша помогут вам в том,
чтобы вас услышали и правильно поняли, то этот призыва-
ет вас самим проявлять искренний интерес к собеседнику,
участие и сопереживание. Ведь общение — это обоюдный
процесс. Слышать других и быть услышанным — это и есть
искусство подлинного общения.
Совет четвертый. Научитесь искренне сопереживать
людям. Сопереживание по Орнишу — это умение слушать
человека, проявляя участие и стараясь ощутить и понять,
что чувствует собеседник. Сопереживанию доктор проти-
вопоставляет сочувствие, которое, по его мнению, является
просто жалостью. Самый типичный пример сочувствия —
совет, которого у нас никто не спрашивал. Вспомните вашу
типичную реакцию на какие-нибудь рассказы о проблемах.
78
Обычно в ответ на это вы пытаетесь «разрулить» ситуацию
своими советами, а человеку нужно совсем другое — просто
почувствовать, что его слышат и понимают.
Совет пятый. Постарайтесь обрести так называемую
«группу поддержки» — иными словами, людей, с кото-
рыми вы можете делиться самым сокровенным. Правда,
с возрастом нам все труднее вступать с новыми людьми в
доверительные отношения. Поэтому так важно бережно от-
носиться к старым дружеским связям, стараться не утерять
их в житейской суете. Для меня, например, очень важна
дружба с моими товарищами по Военно-морскому учили-
щу, которая длится уже более 40 лет. Пять лет мы взрослели
вместе, преодолевали трудности службы и учебы. И сейчас
эти люди, с которыми мы регулярно встречаемся, — лучшая
ipynna поддержки для меня.
Совет шестой. Развивайте свою способность сострадать и
быть альтруистом. Ничто лучше, по мнению Дина Орниша,
не восстанавливает чувство внутреннего спокойствия, не
снимает стрессы, чем бескорыстная деятельность на благо
людей. Пусть даже вы сделаете немного — это не так уж важ-
но. Ведь польза альтруизма для тех, кто дарит свои чувства,
время и заботу, заключается не в количестве сделанного, а в
искренности и бескорыстности порывов помочь. Не говоря
уже о том, какую пользу получат те, кому мы помогаем.
Совет седьмой. Налаживая близкие отношения с людьми,
постарайтесь не потерять свою свободу, которая тоже очень
важна для вашего душевного комфорта. Поэтому не позво-
ляйте манипулировать собой и воздерживайтесь от оказания
помощи, если чувствуете, что вас вынуждают к этому. Ста-
райтесь помогать людям теми способами, которые вы сами
выбрали. Не разрешайте никому вас использовать.
В свою очередь, старайтесь тоже воздерживаться от по-
пыток манипулировать другими людьми, оказывать на них
давление, хотя нередко соблазн делать это слишком велик.
Ведь нередко нам кажется, будто покой и счастье нам может
дать кто-то другой и мы пытаемся таким образом, зачастую
неосознанно, получить это от него, хотя только от нас са-
мих зависит, что мы ощущаем, вернее от того настроя, с
которым мы живем. Однако нередко, сетует Дин Орниш,
мы выбираем один из двух вариантов: быть свободным, но
79
изолированным от других, или ощущать близость с кем-то,
но быть управляемым этим человеком, зависимым от него.
Оба варианта неприемлемы и в общем-то являются край-
ностями. В отношениях нужно стараться найти золотую се-
редину: относиться друг к другу так, чтобы ощущать и бли-
зость, и самостоятельность.
Из этого следует еще один совет, который уже имеет от-
ношение не к отношениям с окружающими нас людьми, а к
оценке реальности, с которой мы постоянно сталкиваемся.
В связи с этим Дин Орниш приводит в пример такую ис-
торию. Два нефтяных шейха ехали по пустыне — каждый
на своем «мерседесе». В радиусе сотни километров больше
вокруг никого не было, но они столкнулись. Выскочив из
машин, они подбежали друг к другу, обнялись и сказали:
«Слава Аллаху, что он организовал нашу встречу в этой пус-
тыне!» А теперь представьте реакцию владельцев двух «мер-
седесов», столкнувшихся в центре Москвы. Дай Бог, чтобы
дело не дошло до перестрелки.
Пример этот ярко иллюстрирует, насколько различной
может быть реакция людей на одни и те же события. И выиг-
рывают (вернее, способны лучше противостоять стрессам),
конечно же, те люди, которые обладают позитивным взгля-
дом на жизнь, всегда умеют найти положительные стороны
и в происходящих событиях, и в людях.
Дин Орниш говорит: «Нам кажется, что хронический
стресс, который способствует развитию ишемической бо-
лезни сердца, возникает из-за того, что происходит вокруг
нас. Но это не совсем так. Нередко он становится следствием
нашей негативной реакции на происходящее и мы сами себя
доводим до состояния стресса. А ведь надо просто осознать,
что зачастую мы не можем изменить обстоятельства, в кото-
рых живем, и людей, с которыми вынуждены иметь дело, но
мы всегда можем поменять свое отношение к ним».
Кстати, даже к своей болезни сердца можно относиться
по-разному. Ведь она способна стать мощным катализато-
ром, который изменит и вас, и ваш образ жизни в лучшую
сторону. Правда, чтобы это понять, мне пришлось пройти
через обширный инфаркт и операцию. После палаты реани-
мации, во время долгой реабилитации, я наконец задумал-
ся о том, куда и зачем я так «бежал» по этой жизни и зачем
80
так перенапрягался. И вообще, я стал немного по-другому
смотреть на жизнь, да и воспринимать ее немного иначе.
Я перестал бегать в метро и за автобусом, толкать людей,
когда садился в вагон поезда метро или в автобус. И с удивле-
нием смотрел на людей, которые всё время куда-то спешат,
не замечая других, расталкивая окружающих локтями. Они
в прямом и переносном смысле не слышат друг друга. Если
вдруг остановить кого-нибудь из них и спросить, куда они
бегут, толкая друг друга, думаю, что добрая половина вряд
ли ответит что-либо вразумительное. Ко мне стали чаше
обращаться люди на улиие с различными вопросами. Мне
кажется, что и люди, с которыми мне приходится общать-
ся, стали дружелюбнее и приветливее. Может потому, что я
сам стал относиться к ним по-другому. Непросто передать
эти новые для меня ощущения. Может быть, лучше всего
об этом сказал Омар Хайям: «Кто понял жизнь, тот боль-
ше не спешит, смакует каждый миг и наблюдает — как спит
ребёнок, молится старик, как дождь идёт и как снежинка
тает». Мне даже иногда кажется, что чувствовать себя я стал
лучше, чем до болезни.
Конечно, после того как я снова приступил к трудовой
деятельности, стало сложнее удерживать себя в спокойном
и доброжелательном состоянии. Однако если вы будете
следовать семи советам Дина Орниша и внимательнее слу-
шать своё сердце, то наверняка увидите, насколько сдер-
жаннее и доброжелательнее вы станете и на работе, и на
улице, и в транспорте, и в быту. Вряд ли вы найдёте доста-
точно большое количество единомышленников, посколь-
ку принцип жизни у всех нас примерно одинаков: «Пока
гром не грянет, мужик не перекрестится!». Тем не менее, и
среди моих друзей и близких появляются те, кто начинают
осознавать необходимость подобных перемен в себе. Не-
давно я встретил такого человека и за пределами нашей Ро-
дины, на военно-морской выставке в Бурже, когда мы вели
переговоры с одной из сингапурских компаний. В составе
делегации была молодая женщина, с которой произошла
неприятная история, связанная с автокатастрофой. Как
она мне рассказала, после того как врачи поставили её на
ноги после этого происшествия, она полностью изменила
своё отношение к жизни. Справедливости ради нужно ска-
81
зать, что пришла она к этому примерно тем же путём, что и
я. Опять же, «пока гром не грянул...». Но всё-таки лучше не
дожидаться подобного громового раската.
УМЕРЕННЫЕ ФИЗИЧЕСКИЕ НАГРУЗКИ
Вот мы и подошли к последнему разделу программы Дина
Орниша по оздоровлению сердца — если, конечно, не
считать отказа от курения и других вредных привычек. Но,
надеюсь, с этим те, у кого были такие проблемы, давно уже
справились, как и давно привычными для всех, кто осва-
ивают эту программу, стали ежедневные пешие прогулки,
лучше которых, на мой взгляд, для тренировки сердечно-
сосудистой системы ничего нет. Правда, для разнообразия
свою двигательную активность можно расширить за счет
некоторых других физических упражнений. Но делать это
нужно грамотно и осторожно, ведь речь идет об оздоровле-
нии сердца. Особенно осторожными нужно быть, если уже
имеются проблемы с ним, и тем более — если уже случился
инфаркт. Поэтому Дин Орниш в своей книге, посвящен-
ной программе оздоровления сердца, приводит несколько
правил и принципов построения тренировок, проверенных
его многолетней врачебной практикой. Руководствуясь
ими, каждый сможет создать индивидуальную программу
тренировок, которая сделает их не только максимально
полезными, но и безопасными. Причем речь идет только о
физкультуре, а не о спорте. Ведь интенсивные физические
нагрузки, как уже говорилось ранее, способствуют тромбо-
образованию и сужению сосудов у людей, имеющих бло-
кировки в коронарных артериях. Причем риск сердечного
приступа от занятий спортом прямо пропорционален их
интенсивности. А вот умеренная физическая нагрузка, на-
оборот, полезна для сердца, как и для всего организма.
• Прежде всего, естественно, нужно определить, готов
ли ваш организм к увеличению физических нагрузок. Для
этого лучше всего обратиться к врачу. Однако определить
свое состояние можно и самостоятельно — по пульсу. Если
в покое он намного превышает 70 ударов в минуту или пос-
ле физической нагрузки (например, подъема на один этаж)
82
слишком долго не восстанавливается, то лучше пока огра-
ничиться пешими прогулками. Тем же, кто уже имеют про-
блемы с сердцем или перенесли инфаркт, надо обязательно
посетить врача, чтобы выяснить, можно ли расширять диа-
пазон физических нагрузок.
• Далее — определиться с выбором упражнений для
своих занятий физкультурой. Его нужно делать из так на-
зываемых циклических упражнений — оздоровительной
ходьбы, бега трусцой, езды на велосипеде, ходьбы на лыжах,
плавания, гребли (но, конечно, любительской) и т. п. Их
ритмичные движения задействуют большие группы мышц,
улучшают кровоток в сосудах, в том числе и коронарных,
и хорошо насыщают организм кислородом, благодаря чему
их еще называют аэробными. И именно эти упражнения
позволяют при правильной дозировке нагрузок достичь оп-
тимального тренировочного, а значит, и оздоровительного,
эффекта. Занятий же, при которых двигаться приходится
в «рваном» ритме (например, футбол и другие спортивные
игры), желательно избегать.
• Чтобы получить оптимальный тренировочный эф-
фект, заниматься выбранными упражнениями нужно не
меньше 3 раз в неделю, но и не более 5 раз. Слишком частые
тренировки могут привести к перегрузке, что опасно для
сердца, и увеличить риск травматизма. Исключение, пожа-
луй, можно сделать только для прогулочной ходьбы.
• Продолжительность тренировок аэробными цикли-
ческими упражнениями должна составлять 30—60 минут.
Только увеличивать длительность занятий нужно очень
постепенно. Поначалу поставьте перед собой цель — до-
стичь 30-минутного беспрерывного занятия. Для этого раз-
бейте его на удобные для вас отрезки. Например, совер-
шайте за день три 10-минутные прогулки, получив в общей
сложности 30-минутную пешую нагрузку. Через какое-то
время можно уже делить 30-минутную прогулку на две
15-минутные, а еще позже перейти к беспрерывной 30-ми-
нутной прогулке. Затем при желании и хорошем самочувс-
твии можно, прибавляя раз в неделю по 5 минут к своей
прогулке, довести ее продолжительность до 1 часа.
• Не менее важна для достижения оптимального трени-
ровочного эффекта индивидуально подобранная интенсив-
83
ность выполнения упражнений. По мнению Дина Орниша,
она должна быть на уровне 45—80% от функциональных
возможностей занимающегося, которые определяются по
максимально допустимому пульсу для каждого конкрет-
ного человека. Вычисляется он с помощью вычитания из
цифры 220 возраста занимающегося. Например, если ваш
возраст 42 года, то максимально допустимый для вас пульс
будет составлять 178 ударов в минуту (220 — 42 = 178).
Для проведения занятий на уровне 45% от функцио-
нальных возможностей значение пульса в данном случае
должно составить 80,1 удара в минуту (178 х 0,45), а на уров-
не 80% — 142,4 удара в минуту (178 х 0,8). Таким образом,
получается, что для достижения оптимального тренировоч-
ного эффекта необходимо, чтобы ваш пульс во время тре-
нировки постепенно от занятия к занятию повышался с 80
ударов в минуту до 142. Это Дин Орниш называет заплани-
рованным темпом роста пульса. Считать пульс нужно сразу
после нагрузки за 10 секунд, умножая полученную цифру
на 6. По желанию всегда можно прервать занятие и допол-
нительно проконтролировать пульс. Однако приступать к
увеличению интенсивности тренировок можно только пос-
ле того, когда вы почувствуете, что ваши возможности по
увеличению продолжительности занятия достигли необхо-
димого для вас уровня.
Правда, приведенные выше формулы не годятся для
тех, кто принимают «сердечные» лекарства. В этом случае
необходимо обязательно посоветоваться с лечащим врачом
о том, какой пульс допустим для вас при занятиях физичес-
кими упражнениями.
• Придерживайтесь главного принципа программы Дина
Орниша, который касается всех ее разделов: «Регулярность
важнее интенсивности». Знайте, что даже небольшие, но
регулярные физические нагрузки принесут пользу вашему
сердцу. А вот погоня «за результатом» может нанести непо-
правимый вред. Поэтому, ориентируясь на свой пульс, обяза-
тельно обращайте внимание на свое самочувствие: нагрузки
должны быть такими, чтобы после занятий у вас оставалось
чувство легкой, приятной усталости. Кстати, занятия обя-
зательно должны доставлять удовольствие. Иначе вы очень
быстро бросите их. Но ведь выбирать есть из чего.
84
• Перед каждым занятием необходима небольшая раз-
минка (5—10 минут), которая подготовит сердечно-сосу-
дистую систему к нагрузке, немного увеличив пульс и ар-
териальное давление. Для этой цели лучше всего исполь-
зовать легкие растяжки (любые, какие вам нравятся, в том
числе и те, о которых я рассказал). Акцент же надо делать
на растяжку мышц, которым предстоит испытать большую
нагрузку. Например, если вы собираетесь на прогулку, то
сделайте побольше растяжек для мышц ног.
Завершать занятие нужно восстановительной частью
(10—15 минут): снижая в течение 3—5 минут интенсивность
аэробных упражнений, которыми вы занимались, до мини-
мума, переходите к медленной ходьбе. Благодаря такому
восстановлению обычно через 7—10 минут пульс достигает
значения, не превышающего более чем на 10 ударов в ми-
нуту величину, которая была перед тренировкой. Восста-
новительная часть занятия необходима, поскольку, как уже
говорилось, во время выполнения аэробных упражнений
расширяются сосуды, чтобы увеличить снабжение мышц
кровью и кислородом. Восстановление же даст возмож-
ность сердцу и сосудам плавно вернуться в исходное состо-
яние. А при резком прекращении занятия кровь прильет к
ногам, в результате мозг начнет испытывать ее недостаток и
может появиться головокружение.
• Если вы почувствуете, что для восстановления ста-
ло требоваться больше времени, пульс дольше не возвра-
щается в норму после нагрузки, да и вообще чрезмерную
усталость, знайте, что всё это признаки перетренировки.
Снизьте нагрузку, уменьшив интенсивность занятия или
его продолжительность.
• Не забывайте об общеизвестной рекомендации — не
заниматься физическими упражнениями сразу после еды.
Особенно это важно для тех, у кого имеются проблемы с
сердцем. Ведь полный желудок требует прилива крови для
переваривания его содержимого, мозгу нужен свой пос-
тоянный и достаточно большой объем крови, мышцы под
нагрузкой и сердце тоже нуждаются в увеличенном коли-
честве крови. Но в организме нет лишней крови. В резуль-
тате занятия на полный желудок могут привести к тем же
головокружениям, болям в желудке, мышечным судорогам
85
(например, при беге — мышц ног) и даже сердечному при-
ступу. Кстати, по той же причине люди с больным сердцем
могут испытывать сердечные боли из-за обильного приема
пищи, так как большое количество крови отливает от серд-
ца к желудку.
• Занимаясь упражнениями, учитывайте погодные ус-
ловия. Ведь жара и холодная погода оказывают дополни-
тельную нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Заня-
тия в жару, особенно при повышенной влажности, могут
привести к обезвоживанию организма, сгущению крови и
в итоге к сердечному приступу. А холод вызывает сужение
сосудов, что тоже может спровоцировать сердечный при-
ступ. Поэтому и в жару, и в холод нужно уменьшать про-
должительность и интенсивность занятий. При жаре — еще
и чаще контролировать пульс, а также увеличивать время
разминки и восстановления. До, во время и после занятий
пить чистую воду. А в холодную погоду потеплее одеваться,
чтобы не допустить переохлаждения, не забывая о головном
уборе и перчатках.
Тем, у кого имеются проблемы с сердцем, в сильную
жару или холод лучше вообще отменить тренировку.
Если на улице ветренно, начинайте ходьбу (бег, езду на
велосипеде и т. п.) против ветра, а заканчивайте по ветру.
Так вам будет легче возвращаться, и после занятия вы не
почувствуете чрезмерную усталость.
• Если вам прописаны «сердечные» лекарства, но вы
по какой-то причине пропустили их очередной прием или
приняли перед самым занятием, обязательно снизьте ин-
тенсивность тренировки, поскольку эти лекарства изменя-
ют реакцию организма на физические нагрузки.
• При недомогании, а тем более повышенной темпе-
ратуре занятия надо прервать до выздоровления. Однако
возобновлять их следует, снизив интенсивность и продол-
жительность. Кстати, это касается перерывов в занятиях,
сделанных и по другим причинам.
• Немедленно обращайтесь к врачу, если во время заня-
тий или после них появятся следующие неприятные ощу-
щения: головокружение; очень сильное потоотделение;
учащенное или неритмичное сердцебиение; боль в груди,
спине, руке или челюсти, либо стенокардическая.
86
Помимо занятий физическими упражнениями для того,
чтобы увеличить свою двигательную активность, Дин Ор-
ниш советует сделать несколько несложных изменений в сво-
их привычках:
• используйте любую возможность, чтобы заменить ав-
томобиль или общественный транспорт на велосипед либо
ходьбу пешком;
• откажитесь от лифта и ходите по лестнице пешком
(если вы живете очень высоко, преодолейте пешком хотя
бы несколько этажей);
• почаше танцуйте;
• если есть возможность, путешествуйте и на новом
месте старайтесь больше ходить пешком, изучая местные
достопримечател ьности;
• приглашайте на свои вечерние или воскресные про-
гулки кого-то из членов семьи или друзей, чтобы обсудить
общие дела — это лучше, чем делать то же самое во время
застолья.
Вот так, постепенно меняя привычки, корректируя ре-
жим дня и питание с учетом рекомендаций Дина Орниша,
вы измените и свой образ жизни. А это и есть главная зада-
ча, которую призвана решить его программа. Ведь только
навсегда изменив свой образ жизни по принципам, кото-
рые предлагает доктор Орниш, можно искоренить глубин-
ные причины ишемической болезни сердца.
Руководствуясь этими принципами и советами, а также
рекомендациями моих лечащих врачей, я разработал свою
систему физических упражнений. Привожу ее в качестве
примера, потому, что, надеюсь, она поможет и вам создать
собственную систему тренировок.
Главной составляющей моей системы, конечно же, яв-
ляется ходьба, вернее пешие прогулки. В течение полугода
после инфаркта, операции и реабилитации, пока я исполь-
зовал все отпуска по болезни и так называемые «неисполь-
зованные» отпуска за последние годы службы, проходил
плановые обследования и ждал приказа об увольнении из
Вооруженных Сил, я ежедневно совершал две прогулки по
ближайшему парку, постепенно доведя их продолжитель-
ность примерно до 1 часа (до обеда и перед ужином). Парк у
нас большой, больше похожий налес, и гулять по нему очень
87
приятно. Сколько километров я проходил за день, точно не
знаю, но, думаю, не меньше 7—8. Вечером я еще крутил пе-
дали велотренажера, используя ту программу, которую мне
назначил лечащий врач в реабилитационном центре: 4 раза
по 10 минут с 3-минутными перерывами, пульс не выше 95
ударов в минуту. К такой интенсивности он подвел меня
постепенно — в течение 1,5 месяцев. По этой программе я
занимаюсь на велотренажере и сейчас.
Через год после операции я прошел обследование в
том госпитале, где мне ее делали, и получил положитель-
ную оценку своего состояния. Вскоре я вышел на работу, и
мне пришлось свою систему физических тренировок под-
строить под новый режим. Да и чувствовать себя я стал уже
намного лучше, поэтому теперь мог позволить себе разно-
образить свою двигательную активность, хотя ходьба так и
остается главной в моей системе.
Пешие прогулки. В будние дни: утром — от дома до
метро примерно 2 километра, от метро до работы прибли-
зительно 1 километр; вечером — все в обратном порядке.
Итого получается около 6 километров. В хорошую погоду,
если не чувствую себя уставшим, спускаюсь в метро на 1—2
остановки позже и так еше увеличиваю свой пешеходный
маршрут. Бывает, что его общая протяженность достигает
10 километров. Конечно, прогулки по загазованным ули-
цам — это не лучший вариант, но я стараюсь выбирать бо-
лее или менее парковые маршруты, насколько это возмож-
но в Москве.
В выходные совершаю 1—2 получасовые прогулки вдень
по парку или вокруг своего квартала. Но это не просто про-
гулки, а передвижение в ускоренном темпе с использова-
нием ритмичного и ровного дыхания. Летом часто заменяю
воскресные прогулки ездой на велосипеде, а зимой — ходь-
бой на лыжах и катанием на коньках в течение 1 часа.
Теннис. Две часовые тренировки в неделю.
Велотренажер. В те дни, когда нет тенниса, лыж или
коньков, и если не очень устал после работы.
Ежедневно по утрам, как вы уже знаете, около 1 часа, я
занимаюсь антистрессовыми техниками, а будним вечером,
придя с работы, обязательно выполняю последовательное
глубокое расслабление.
88
Как видите, ничего сложного нет. В крайнем случае — из-
за временной сверхзанятости или по другим не зависящим от
вас причинам — можно обойтись одними прогулками. Хотя
от занятий на велотренажере я бы все же не отказывался.
Ведь вы можете тренироваться на нем в любую погоду,
но это не главное его преимущество. Велотренажер имеет
счетчик пульса и регулятор нагрузки, что очень облегчит
каждому самостоятельно и грамотно увеличивать, в соот-
ветствии с рекомендациями доктора Орниша, интенсив-
ность тренировок в зависимости от своих функциональных
возможностей.
Что же касается тенниса, то он, конечно, — исключение
из правил Дина Орниша. Ведь это неаэробная нагрузка, да
и двигаться этот вид нагрузки заставляет в «рваном» ритме.
Но теннис мне доставляет такое огромное удовольствие,
что отказаться от него я не в силах. Тем более что удоволь-
ствие, по мнению доктора Орниша, — это одно из требова-
ний к оздоровительным тренировкам. Правда, вернулся я
в теннис только после года занятий другими физическими
упражнениями и проконсультировавшись с профессором,
который меня оперировал. Он дал добро, но посоветовал не
забывать о чувстве меры. Поэтому, возобновив свои заня-
тия теннисом, я увеличивал нагрузки очень медленно, пе-
реходя от парной игры к одиночной, и вообще старался, да
и теперь стараюсь, не перегружаться. Кстати, Дин Орниш
советует 1—2 раза в неделю попотеть на тренировках, и это
тоже дает мне теннис.
А еще именно теннис помог мне бросить курить. Еще
когда я учился в Военно-морском училище, обратил внима-
ние на то, что после занятий спортом или физподготовкой у
меня примерно в течение суток не появлялось желания за-
курить. После окончания училища началась напряженная
корабельная служба. Стало не до занятий спортом. Зато я
очень много курил. Особенно в 90-е годы, когда я был ко-
мандиром корабля, затем начальником штаба и еще поз-
же — командиром соединения. В это непростое для флота
время каждый выход в море на боевую подготовку требовал
большого физического и нервного напряжения. Бывало,
я не сходил с ходового мостика корабля по трое — пятеро
суток. Тогда основу моего «рациона» составляли крепкий
89
флотский чай и сигареты (иногда уходило до двух пачек в
день). Конечно, периодически я предпринимал попытки
бросить курить, но безуспешно. Однако в 1998 году я сме-
нил корабельную службу на штаб Тихоокеанского флота.
Должность в штабе флота была серьезной и ответственной,
но все-таки это была уже не служба на корабле. И я смог
осуществить свою давнюю мечту научиться играть втеннис.
Корт располагался совсем рядом со штабом флота, и у меня
появилась возможность 3—4 раза в неделю, если позволя-
ла служба, посещать тренировки. А поскольку интервалы
между занятиями были непродолжительными (1—2 дня), то
постепенно я начал отвыкать от курения и в конце концов
отказался от него совсем. Это «лирическое» отступление я
сделал ради тех, кто до сих пор не могут справиться с этой
вредной привычкой. По себе знаю, как это трудно сделать,
но, возможно, мой пример кому-то поможет...
ПОСЛЕСЛОВИЕ
Вот, собственно, и все, что я хотел рассказать о програм-
ме доктора Орниша. Благодаря ей я изменил свой образ
жизни после того, как мне сделали операцию на сердце. Эта
операция была для меня довольно тяжелым испытанием.
Мы плохо представляем, насколько травматична и болез-
ненна операция по коронарному шунтированию. На всю
оставшуюся жизнь я запомню свои ощущения после опера-
ции, очнувшись в реанимации. Но затем я прошел хороший
курс реабилитации под руководством опытных и внима-
тельных врачей, которым очень благодарен, и почувство-
вал себя вполне здоровым человеком. Однако мой лечащий
врач предупредил меня, что я пожизненно буду принимать
целую группу лекарств, к сожалению имеющих сильные
побочные эффекты, особенно для печени.
К этому времени я уже познакомился с программой
Дина Орниша и начал выстраивать на ее основе свою сис-
тему восстановления здоровья.
Для начала я определил, от чего и в какой степени мне
нужно отказаться, внес коррективы в питание, выстроил
режим физических нагрузок. Затем освоил антистрессо-
90
вне техники. В итоге постепенно я отказался от приема ле-
карств. Все это удалось мне, конечно же, благодаря тому,
что я ощущал поддержку своей семьи, и в первую очередь
жены, которая научилась готовить блюда по принципам,
предложенным Орнишем.
А еще я на собственном опыте убедился, что помимо
особого режима питания и использования физических и
антистрессовых упражнений, очень важно изменение ду-
ховной составляющей образа жизни для настоящего изле-
чения болезни сердца. Да и, наверное, не только ее.
Освоив программу Орниша, я по-настоящему осознал,
что все зависит только от меня, что я сам должен управлять
своей жизнью. Тяжело посмотреть правде в глаза и сказать
самому себе, что ты просто годами убивал себя сам. И если
бы я это понял раньше, то, вероятнее всего, мне не понадо-
бились бы никакие операции на сердце.
Сейчас я чувствую себя лучше, чем до болезни — не толь-
ко физически, но и эмоционально. Я понимаю, что я могу
вести активный образ жизни до самой старости. Помните те-
зис доктора Орниша: «Мы обещаем вам не вечную жизнь, но
качественную». А это очень важно. Я стал реже «взрываться»
по поводу и без оного. По крайней мере, мне так кажется. И
не только мне. Я стараюсь слушать других — ведь если мы
научимся слышать друг друга, то, скорее всего, мы сможем
лучше слышать самих себя, слышать подсказки своего ор-
ганизма и своего «внутреннего голоса».
Однако я понимаю, что эта программа нужна вам, пре-
жде всего, для излечения коронарных артерий, а не для
обдумывания вселенских истин. Я догадываюсь, что ваши
ощущения, опыт, убеждения и знания отличаются от моих.
Но вы можете взять на вооружение хотя бы только то, что
подходит вам.
Некоторые из моих друзей и коллег, когда я им расска-
зываю о программе Дина Орниша и о том, что я сделал для
изменения своего образа жизни, говорят: «У меня для этого
нет времени. Слишком много дел». К тому же они зачастую
не согласны с таким подходом к исцелению сердца, пола-
гая, что для нашего человека не подходит программа амери-
канского ученого, да еще основанная на учении йоги. Все
может быть. Я и не утверждаю, что данная программа абсо-
91
лютно верна. Но мой личный опыт показывает, что попро-
бовать использовать ее для оздоровления своего сердца, да
и всего организма, можно. Хуже, несомненно, не будет, а
достичь положительного результата вполне возможно.
Как сказал Джозеф Мэйлинс, активист «Международ-
ной организации хороших тамплиеров»: «Лучше построить
крепкий забор наверху у пропасти, чем полевой госпиталь
внизу в долине». Эти слова доктор Орниш использовал в
качестве эпиграфа к одной из глав своей книги.
При этом вовсе не нужно отказываться от «груды дел и
суматохи явлений», поскольку для заботы о своем здоровье,
как мы с вами убедились, требуется совсем немного време-
ни. Можно назначить время для выполнения упражнений
точно так же, как вы назначаете время для деловых встреч
и других «важных дел». Я, как вы уже знаете, выбрал для за-
нятий утренние часы перед выходом на работу. Собираюсь
продолжать свои занятия и дальше. Даже когда я нахожусь в
дороге, в командировке или в отпуске, то не прекращаю за-
нятий, а только, если этого требуют обстоятельства, сокра-
щаю или видоизменяю порядок выполнения упражнений.
Несомненно, изменить образ жизни очень трудно. Но
все-таки я это сделал. А если я смог, то, наверное, и вы спо-
собны на такое. Нужно только поверить в себя и понять,
что вы единственный человек в этом мире, который реаль-
но может помочь вам излечить себя. Только не забывайте
о чувстве меры, внимательно «слушайте» свой организм и
консультируйтесь с врачом, если у вас уже имеются призна-
ки ишемической болезни сердца.
Я буду рад узнать о любом опыте применения програм-
мы, о которой рассказал, и обязательно отвечу на вопросы,
возникающие в процессе ее освоения.
Новые методики исцеления-4
Георгий ЩЕРБИНА
Инфаркт:
история
выздоровления
Тридцать с лишним лет назад мы въехали в новую дол-
гожданную, правда, кооперативную, квартиру. И тогда по-
знакомились с Георгием Щербиной, автором повествования,
которое вам предстоит прочесть, полагаю, с неизменным ин-
тересом. Звали мы его по-соседски Жорой, жил он с нами на
одном этаже и часто заходил на наш семейный огонек. И нас
к себе приглашал. Человек общительный, да к тому же сво-
бодный, он постоянно собирал гостей, и бывало у него много
интересных людей из театрального мира. Был он давно разве-
ден, росла дочь — Татьяна Щербина, сегодня известный лите-
ратор и поэт. И когда я говорила, что мы еще погуляем на его
свадьбе, категорически отрицал такую перспективу. Однако
человек предполагает, а Бог располагает. И появилась у нас
новая соседка, а у Жоры — жена, которая родила ему сына,
Ванечку, теперь уже взрослого человека. Потом он переехал в
другой дом, тяжело заболел — впрочем, об этом вы узнаете
от него самого. Мне было очень любопытно прочитать его
«историю выздоровления», познакомиться с неординарны-
ми размышлениями о жизни и судьбе. И еще хочу заметить,
что судьба человека во многом зависит от его характера,
недаром говорят: «Посеешь характер — пожнешь судьбу», а
Жора — человек спокойный, любезный, отзывчивый, — одним
словом, светлый. Таким людям, думается мне, всегда помо-
гает провидение. Вот и решайте сами, какими быть, чтобы
долго жить.
Наталия СУСЛОВА,
составитель серии «ФиС:
Золотая Библиотека Здоровья»
Я журналист, а по узкой специальности — театровед.
А «Что наша жизнь? Игра». Уточняя слова пушкинского
Германна, я бы сказал — Театр. Театр, в котором разыгры-
вается многоактная пьеса с множеством действующих лиц
и большими массовками статистов. Пьеса написана явно
гениальным драматургом и, хотя, как и полагается в пьесе,
весь ход событий предопределен, тем не менее оставлен не-
кий простор и для импровизации. Это тем важнее, что поч-
ти никто из действующих лиц, за редким исключением, не
знает, что ждет его в следующем акте.
Собственно, эта мысль и придала мне смелости на скло-
не лет вновь взяться за перо.
ИНФАРКТ
В машине «скорой помощи», вернее, в реанимацион-
ной, ибо врач обычной «скорой» отказался меня везти
и вызвал реанимобиль, я спросил, можно ли мне выкурить
последнюю сигарету, и, получив согласие, с удовольствием
затянулся. Под «последней сигаретой» я имел в виду, что с
этого момента бросаю курить. И только потом, спустя мно-
го времени, до меня дошло, что два молодых врача, сопро-
вождавших меня, восприняли мою просьбу несколько ина-
че, ответив: «Да кури сколько хочешь!» Упоминаю об этом
эпизоде, ибо полагал тогда, что, бросив курить, я как бы
сбрасывал балласт и облегчал этим путь к выздоровлению.
Отчасти это, наверное, помогло. По крайней мере, пси-
хологически. Но позволю себе вернуться к началу, к тому
моменту, когда мне еще на даче стало плохо. Случилось это
в субботу, в погожий летний день. Я всячески тянул время,
думал отлежаться... Не получилось. Вечером вызвали «ско-
95
рую». Сделали ЭКГ, врач начал что-то бубнить про госпи-
тализацию, но вовсе не рвался это осуществить. И понят-
но. У него уже закончилась смена, и он успел основательно
подзарядиться алкоголем. Но когда я отказался ложиться
в местную больницу, врач конкретизировал диагноз: это,
видимо, инфаркт, и откладывать надолго госпитализацию
не следует. А пока велел сестре вколоть мне пять кубиков
какого-то лекарства, и я заснул.
На следующий день я тоже не поехал в больницу, ог-
раничился таблетками коринфара, что мне дали добрые
друзья.
У меня были веские причины отложить отъезд. Во-
первых, о порядках, бытующих в советских больницах, я
знал не понаслышке. Госпитализироваться в выходные
дни бессмысленно: кроме дежурного врача, одного на два
этажа, и пары дежурных сестер никого нет, да и их, если
возникнет надобность, не дозовешься. Во-вторых, чувство
долга перед редакцией, в которой я остался за главного на
время отпуска шефа. И я придумал такой план: вечером
брат отвозит меня в Москву домой. А утром за мной приез-
жает служебная машина, везет в редакцию, там делаю не-
обходимые распоряжения, затем — в свою поликлинику.
Ну а уж оттуда — в больницу.
Я, конечно, понимал, что рискую, но умереть почему-то
не боялся. И надеялся выполнить сей план прежде, чем от-
даться в руки медиков. Но жизнь внесла коррективы: когда
утром я шел от подъезда к машине, то понял, что на редак-
цию у меня времени не осталось, и поехал сразу в поликли-
нику.
Врачи говорят, что при инфаркте миокарда для спасе-
ния больного играют роль не часы даже, а минуты. Я же
двое суток избегал медицинской помощи, правда, лежал
и грыз коринфар. Такая проволочка все же сказалась. В
поликлинике после ЭКГ две женщины почти под руки
отвели меня в процедурную. Там мне что-то вкололи, и я
отключился.
Очнувшись, увидел испуганные лица врачей, медсестер
и две бригады «скорой», из которых первая отказалась меня
транспортировать. «Не довезем», — коротко сказали они и
вызвали реанимацию, которая и доставила меня по моей
96
просьбе в Институт практической кардиологии, о котором
был наслышан.
Не буду рассказывать о больничных буднях, скажу лишь,
что сразу попал в руки двух хороших молодых кардиологов,
дежуривших тогда в реанимации. Можно сказать, что они
спасли меня. И я им безмерно благодарен. Но...
В этот же день в клинику, вернее в институт, звонили и
обеспокоенные родственники, и сослуживцы, и начальни-
ки из более высоких инстанций. И, как я узнал спустя не-
сколько месяцев, на все вопросы ответ был категоричен: из
больницы он не выйдет, с таким инфарктом даже молодые,
крепкие организмы не выживают. А я уже приближался к
60 годам, и меня давно доставала язвенная болезнь двенад-
цатиперстной кишки, которая всегда некстати давала от-
раженные боли как раз под сердцем. И если раньше случа-
лись сильные сердечные боли, я принимал их за язвенные.
Но, повторяю, тогда о приговоре медиков я не знал и даже
мысль о смерти мне в голову не приходила. За несколько лет
до описываемых событий у моего лучшего друга случился
обширный инфаркт. Его путь — реанимация, общая палата
и месяц в санатории для реабилитации. Оттуда он вернулся
вполне дееспособным. Возможно, его примертакже поддер-
живал мой оптимизм.
Наверное, вскоре и врачи стали проявлять оптимизм,
ибо дней через восемь меня перевели в общую палату и пре-
доставили возможность немножко ходить по коридору. Со-
гласитесь, все время лежать, а если передвигаться, то только
в коляске, надоедает. Но, увы, на этом мои испытания не
кончились. Через несколько дней сердце вновь рвануло —
второй инфаркт. Снова реабилитация, снова, по счастью, та
же бригада спасателей, снова перед глазами на стене экран
с кардиограммой и мигающими сигналами, снова датчики,
облепившие всю грудь.
Тут уж у медперсонала всякие сомнения в моей жизне-
способности, вероятно, отпали. У врачей, но не у меня.
И вот сегодня, спустя более двух десятков лет, я пыта-
юсь осмыслить: почему, несмотря на объективные меди-
цинские показатели и мнения кардиологов, я продолжаю
свой бренный земной путь? Причины могут быть разные.
Одна из них: не испугался!
97
У СТРАХА ГЛАЗА ВЕЛИКИ
Убежден, что люди часто умирают от страха смерти. Страх
парализует. Страх рождает панику, паника блокирует
разум, и человек совершает поступки, которые приводят
его или могут привести к гибели. Почему люди тонут, ку-
паясь в реке или море? Ведь человек легче воды, тем более
морской. Но если что-то напугало его (например, подвод-
ные водоросли или судорога), запаниковав, он начинает ба-
рахтаться, захлебываться и кричать, рискуя вдохнуть вмес-
то воздуха воду, и это верный путь на дно. А скольких людей
губит паника, возникающая в местах скопления народа при
обрушениях, пожарах, стихийных бедствиях...
Вернемся лучше к медицине. В советское время су-
ществовала некая тайна диагноза. Медицинскую карту
с историей вашей болезни вам на руки не давали. Если
нужно попасть на прием еще и к другому доктору, карту
переносила медсестра. А слово «грипп» (как известно, эта
болезнь чревата эпидемией, а то и пандемией) навсегда ис-
чезло из врачебного обихода и было заменено на ОРЗ, оз-
начающее тогда довольно легкий простудный недуг. Коро-
че, мы не привыкли знать правду. И не только о состоянии
своего здоровья. Тем более о тяжелых случаях. Хорошо это
или плохо?
Мне в больнице никто не сказал о смертельной опас-
ности моего инфаркта. По всем медицинским показателям
я не должен был выжить. И с нашей привычной моральной
точки зрения было бы бесчеловечно сказать больному, что
его дни сочтены. На Западе, насколько я знаю, больному
обязательно сообщают все о состоянии его здоровья, вер-
нее сказать, нездоровья и даже называют предположи-
тельно оставшееся время, в которое он может успеть поза-
ботиться о завещании и доделать срочные дела. Мне этого
не говорили, но жена стала приносить в большой хозяйс-
твенной сумке четырехлетнего сына. (В больницу приво-
дить детей не разрешали, и, чтобы благополучно миновать
вахтера, Ваня забирался в сумку.) В отделении против по-
явления ребенка не возражали. Понимали ситуацию. Ну а
я, не ведающий о ждущей меня участи, просто радовался
встрече с сыном.
98
Наша неподготовленность к реальному диагнозу, к ре-
альной угрозе жизни, к реальным рискам, которые в запад-
ных странах обязательно доводятся до пациента, сыграла
трагическую роль в судьбе очень известного актера Евге-
ния Евстигнеева. После перенесенного инфаркта, чтобы не
только продолжать жить, но и выступать на сцене, у него
был один путь — на операционный стол. Коронарное шун-
тирование решили делать в Великобритании. В отличие от
наших врачей, которые наверняка перед операцией обод-
ряюще сказали бы: «Не беспокойтесь, все будет хорошо,
еще у внуков на свадьбе попляшете!», английский доктор
поступил иначе. Через переводчика рассказал Евстигнееву,
как ему вскроют грудную клетку, подключат искусственное
сердце, а его сердце вынут, заменят разорвавшийся кро-
вяной сосуд на тот, что вырежут из его ноги, что если все
пройдет благополучно, то после месяца интенсивного выха-
живания он постепенно начнет возвращаться к нормальной
жизни. Слушая все это, актер с его богатым воображением
настолько впечатлился, что тут же и скончался.
А как отреагировал бы я, в моем, разумеется, случае, если
бы врачи сказали, что мне не выжить и следует готовиться
к летальному исходу. Думаю, что я бы не поверил, ибо не
было у меня предчувствия смерти. Во-первых, я неистреби-
мый оптимист, во-вторых, просто уверил себя в том, что,
бросив курить, весьма помог своему организму бороться с
недугом, в-третьих, уверенности способствовало и то, что
два дня я жил практически без медицинской помощи, а уж
теперь в реанимации, да под присмотром врачей... Нет, я
вовсе не бесстрашен, и какой-то червь сомнения, наверное,
поселился бы в моей душе, но не изменил бы главного — я
не собирался умирать! Кстати, через 12 с лишним лет я, чуть
ли не смеясь, не согласился с доктором, который прямым
текстом предупредил, что предстоящую зиму я не пережи-
ву. Но это особый случай. О нем я расскажу позже.
Так надо ли тяжелобольному человеку сразу говорить
всю правду или исподволь постепенно подготавливать к
худшему? А может, как это часто делают у нас, чтобы все-
лить в пациента бодрость и надежду, скрывая правду, лгать,
что все идет нормально и беспокоиться не о чем (ложь во
спасение)? Не знаю. Может быть, нужен индивидуальный
99
подход, может, следует учитывать местные или националь-
ные традиции...
Но невольно вспоминается старое изречение: «Без-
дна призывает!» Если вы не гуляли по горным тропкам и
не ходили по канату, то на самый край пропасти, не ого-
роженной перилами, лучше не становиться и, главное, не
смотреть вниз. Она и в самом деле призывает. Да что там
пропасть! Если надо перейти речку, ручеек по бревну или
доске, перекинутой на другой берег, вас сразу предупреж-
дают: «Только не смотрите вниз!» Не смотрите в глаза воз-
можной смерти! Это может делать только подготовленный
или очень уверенный человек.
Нет ли тут аналогии с пациентом, находящимся на гра-
ни жизни и смерти?!
Страх в той или иной степени присущ человеку, опасен
панический страх. Не допустить или преодолеть его по-
могает уверенность. Уверенность, что сумеешь выплыть,
защититься, победить. И вера. Вера, что тебе помогут, вы-
лечат, не люди, так силы небесные. Вера вселяет надежду,
а надежда заставляет собраться с силами и бороться. А уж
если и надежды нет, то это путь в обитель, над входом в ко-
торую написано: «Оставь надежду всяк сюда входящий».
Не поддаться страху мне, конечно, помогла вера в то,
что я не умру, во всяком случае сейчас. Вера и мой природ-
ный оптимизм. Кроме того, я в какой-то мере фаталист и
верю в судьбу.
СУДЬБА
. /”Хт судьбы не уйдешь», «Что суждено, то и сбудется»,
*'\^/«Кому суждено быть повешенным, тот не утонет».
Эти и другие пословицы и поговорки, знаменующие фа-
тальную неизбежность и предопределенность грядущего,
стары как мир, стали фольклором. Но и сегодня далеко не
всегда они поминаются всуе. Конечно, «человек — кузнец
своего счастья» и в меру способностей и разума кует его всю
жизнь. Но вот незадача: один живет и даже работает до глу-
боких седин, а другого в тех же условиях постигнет несчас-
тье и вся жизнь пойдет наперекосяк. А то и вовсе оборвется.
100
И как говорят теперь, человеческий фактор не всегда мож-
но усмотреть в постигшей трагедии. Увы, и у «кузнецов»
судьбы разные.
В древнегреческой мифологии были богини судьбы —
мойры. Они ткали нити жизни людей и, когда подходил срок,
обрезали их. При этом сроки эти для всех были разные. Чем
руководствовались мойры, неизвестно, хотя весьма примеча-
телен тот факт, что все три мойры — дочери Фемиды, богини
правосудия. Но поскольку мы знаем, что желанной справед-
ливости в судьбах людей и в Древней Греции особо не наблю-
далось, то можно сказать, что уже'тогда даже на Олимпе «хоте-
лось как лучше, а получилось как всегда».
Шутки шутками, а «что день грядущий нам готовит»,
интересует многих и многих людей. Недаром развелось та-
кое количество гадалок, магов, предсказателей, не говоря
уж о тех, кто серьезно занимаются одной из древнейших
наук, хотя ныне официально и не признанной, — астро-
логией. Понятно, что большинство гадателей — наивные
любители или явные мошенники. На самом деле, думает-
ся, людей, действительно способных видеть будущее, очень
мало. Это уникальные личности. Обычно их способность
связана с большой физической травмой: древнегреческий
прорицатель Тиресий, наша Матрона или болгарская Ванга
были лишены зрения. Кто-то обрел дар после попадания в
него молнии или побывав в коматозном состоянии, а кто-
то, как Вольф Мессинг, сбежав из дома в 11 лет, случайно
обнаружил, что владеет гипнозом и может видеть будущее.
Правда, в коме он тоже побывал — тогда и подобрал его на
улице врач-гипнотизер.
Чтобы узнать мое будущее, к одной из гадалок и отпра-
вилась моя жена. Понятно — почему. С первого дня моей
госпитализации она знала, что домой я уже не вернусь, и,
будучи еще молодой женщиной, да к тому же с маленьким
сыном, стала планировать свою дальнейшую жизнь без меня
и готовилась к ней. Но из больницы меня в конце концов
выписали, и выписали именно домой. Не в специальный
санаторий для долечивания, как всех постинфарктников,
а домой. Когда я начал выяснять, почему такая дискрими-
нация, заведующий отделением с явным недовольством,
что приходится приоткрывать завесу тайны тяжести моего
101
недуга, сказал: «Да поймите вы: если с любой улицы Мос-
квы вас могут успеть довезти до реанимации, то ни из ка-
кого санатория не довезут». Я понял, что дела мои не очень
хороши, и больше не настаивал. К тому же получил кучу
ограничений: не пылесосить квартиру, в руках держать не
больше 1 кг и гулять со скоростью столько-то шагов в ми-
нуту. Сразу стало ясно, что я уже не только не кормилец, но
и не помощник, а явная обуза.
Но обуза, скорее всего, временная, с разорванным сер-
дцем, да не на больничной койке долго не протянуть! А я,
как говорится у К. Симонова в стихотворении «Жди меня»,
«всем смертям назло» стал крепнуть и поправляться и даже
вышел на работу, правда, ненадолго — должность моя хло-
потная, нервная, да и главный редактор сменился, а в стра-
не шла перестройка... Дома же в вечерне-ночное время
меня стали чаше навешать «скорые», и я, отметив 60-летие,
ушел на пенсию. А уйдя из редакции, стал поправляться и
крепнуть.
Короче говоря, годы шли и надо было выяснить пер-
спективы. И хотя к тому времени я освоил роли домра-
ботницы и кухарки, ходил по магазинам, водил сына в
школу... мне тоже было интересно узнать судьбу. Жена
долго отнекивалась, но потом назвала, с ее точки зрения,
самый оптимистичный для меня срок: «Еще протянешь
несколько лет, но уж в новое столетие, конечно, не за-
глянешь». А было это где-то в 1992—1993 годах, точно
не помню. Такая перспектива мне пришлась весьма по
душе, ведь я все время жил под дамокловым мечом, со-
знавая, что мрачная дама с косой может прийти за мной в
любой день и час.
Это уже теперь, оглядываясь назад и анализируя про-
шлое, могу точно сказать: та гадалка посулила мне намного
меньший срок, так как супруга спустя какое-то время стала
откровенно выражать свое недовольство, даже напомина-
ла, что мужчины так долго не живут. Отношения стали пор-
титься. И это понятно, ведь ей уже дважды предсказывали
мою кончину, а я, неугомонный, все еще на ногах. Преодо-
левая нервные или стрессовые ситуации, я делал все от меня
зависящее, чтобы окрепнуть и приспособиться к новой ре-
альности. Давалось это трудно, и когда сын подрос (забота
102
о нем меня долго держала), я ушел из дома и поселился по-
началу на даче.
Конец 80-х и начало 90-х годов были трудными для
всех — развал страны, пустые магазины, очереди, потеря
денежных накоплений. Денег настолько не хватало, что
нередко приходилось собирать бутылки и сдавать их в пун-
кты приема.
В поисках заработка обратил взор на свой цветник. Цве-
тами я занялся всерьез еще в молодости, вступил в Обще-
ство испытателей природы при МГУ и вскоре стал даже как
бы ученым секретарем секции цветоводства, которую воз-
главляла профессор Н. Базилевская. Мы организовывали
выставки цветов, выведенных и выращенных нашими цве-
товодами, присваивали названия новым сортам, награж-
дали дипломами. Один из дипломов получил и я. Кстати,
тогда свободное время для занятий цветами у меня образо-
валось благодаря первой серьезной болезни, случившейся в
моей жизни.
...Уже в конце войны я получил травму правого локте-
вого сустава, после которой в нем начался туберкулезный
процесс. Руку мою замуровали в гипс и подвесили на шею.
В то время неподвижность сустава была единственным спо-
собом лечения. Он должен был срастись под углом. Были
боли, пальцы практически не держали ручку и т. д. Левой
рукой писать я так и не научился, но приспособился: держа
ручку в правой руке, водил ею по бумаге, а нажимал на руч-
ку левой рукой.
Борьба с этой болезнью отняла у меня пять лет. Ну как
сказать «борьба», если я просто не считал себя больным и
делал все то, что больному делать не следует. Во-первых,
каждый новый гипс, а потом и лонгетку, я старательно рас-
шатывал, чтобы сохранить какую-то подвижность сустава,
чтобы хоть до лица дотянуться. Во-вторых, играл во все
подвижные игры, включая бадминтон и волейбол. За дач-
ными участками мы оборудовали площадку, где я и играл в
команде друзей, бегал, падал, все как полагается. С одной
рукой ездил на велосипеде, потом и на лыжах зимой, а ког-
да перешел на прибинтованную лонгетку, то начал и пла-
вать в озере, освободив руку и держа ее над водой, чтобы
не замочить в холодной воде. А падать во время игр я на-
103
учился так, чтобы не ушибить больную руку... В общем, все
это послужило для меня своеобразной школой выживания,
о которой я в дальнейшем неоднократно вспоминал с бла-
годарностью.
Но вернемся в 90-е годы. Сами цветы мне продавать не
хотелось, да и торговали ими с рук повсеместно. А вот поса-
дочный материал многолетников, да еще хороших сортов,
купить было негде. Эта ниша нашей торговли оказалась не-
заполненной.
Будь я помоложе, да со здоровым сердцем, я бы попы-
тался наладить серьезный бизнес. Но приходилось исходить
из реальности. Одному выращивать растения и продавать
было невозможно. Тогда я стал сотрудничать с небольшим
магазином товаров для сада, сдавая туда саженцы цветов на
комиссию.
Параллельно я отрабатывал способы размножения не-
которых растений, а главное их выращивания, и выработал
такую методику, которая позволяла без оранжереи, в при-
митивных условиях приусадебного участка размножать и
выращивать не только гортензии, клематисы, розы, чубуш-
ники, но и такие экзотические, как самшит. Так мое хобби
стало профессией и подспорьем в пенсионном бюджете.
А спустя несколько лет о моих цветах стали писать в цве-
точных журналах, гортензии и вовсе попали на обложки
«Цветочного клуба» и «Цветников».
МОЖНО ЛИ ИЗМЕНИТЬ СУДЬБУ?
Первую пару лет, когда я стал жить отдельно, самосто-
ятельно, притом по многу месяцев возился в саду с
цветами, самочувствие было явно с плюсом. Еще бы, ведь
только положительные эмоции. Но вот настал последний
в XX веке год — 1999-й, и самочувствие стало ухудшаться.
Пришлось обратиться к кардиологам 23-й больницы. Там
к этому времени страховая компания «Спасские ворота»
наладила амбулаторный прием: консультации, обследо-
вания, даже круглосуточная кардиологическая помощь по
телефону. Пройдя обследование, вы получали на месяц или
на два в свое распоряжение портативный электрокардио-
104
граф, который ежедневно прикладывали к сердцу, нажима-
ли кнопочку, и он записывал кардиограмму. Затем вы зво-
нили в больницу, в этот центр неотложной кардиопомощи,
и, назвав номер своего файла, прикладывали кардиограф к
микрофону. Нажав другую кнопку, передавали запись на
компьютер, где кардиолог сравнивал ее с предыдущей. В
случае экстренной необходимости кардиолог сам вызывал
«скорую помощь». Если у вас возникали какие-то сомнения
или проблемы, он вам объяснял, что надо или не надо де-
лать. (Кстати, забегая вперед, скажу, что у кардиолога этой
больницы, кандидата медицинских наук А. Сапиной я кон-
сультируюсь до сих пор, и это мне очень помогает).
Такая постоянная связь с кардиологами 23-й больницы
меня поддерживала, но все же к осени самочувствие стало
ухудшаться. И тогда моя дочь от первого брака Татьяна ре-
шила показать меня своей приятельнице-психотерапевту
Елене Левкиной, сославшись на то, что не так давно Лена
ей самой помогла решиться на опасную операцию. Я знал,
что операция прошла благополучно, но с Леной не был зна-
ком и об ее участии не ведал.
Оказывается, когда Татьяна усомнилась в том, что Лена
может знать, как пройдет операция, та предложила дочери
проверить свои способности. Среди вопросов-тестов, на
которые она получила исчерпывающие ответы, был и такой.
Таня попросила узнать, как себя чувствует человек, кото-
рого на днях госпитализировали, вчера она разговаривала с
ним по телефону и обещала через день его навестить. Лена,
вглядевшись в фотографию, сообщила, что он умер сегод-
ня днем и завтра позвонят его родные, чтобы сообщить об
этом. На другой день действительно позвонила его жена...
Разумеется, после такой аттестации я с удвоенным ин-
тересом отправился на встречу. Точно уж не помню, как
происходила диагностика, помню, что лежал на диване
и отвечал на вопросы, сосредоточиваясь на ощущениях в
тех или иных частях тела. А заключение было такое: «Вы
запрограммировали свою жизнь до конца этого года. Вам
нужно срочно перепрограммировать себя». Затем Лена на-
писала текст молитвы, которую мне следовало читать перед
сном, а также велела поставить в церкви свечку своему свя-
тому покровителю и выполнять предписания врачей.
105
Лена сказала, что лишь видит тот факт, что я готовлюсь
покинуть сей мир к концу года. Но изменить это могу толь-
ко я сам, но не один, а с помощью моего ангела-хранителя.
Несколько дней я читал перед сном эту молитву, схо-
дил в церковь, увеличил время для утренней гимнастики и
дневных прогулок. Одним словом, «обложил» свое сердце
со всех сторон. И это стало положительно сказываться на
моем самочувствии. А главное, вернулась вера в то, что я
еще поживу.
Впоследствии я поинтересовался у Лены, что же это
было? И можно ли изменить судьбу? Она мне ответила, что
достоверные сведения об изменении судьбы есть лишь в от-
ношении нескольких людей, впоследствии причисленных
к лику святых. Про простых же смертных таких сведений
нет. И не может быть, ибо никто не знает, что кому было
суждено.
На этом завершить рассказ о столь важной для меня
встрече с Е. Левкиной не могу. Дело в том, что еще до пуб-
ликации в этом сборнике мой материал печатался в журна-
ле «Физкультура и спорт». Так вот, Лена, прочтя мое изло-
жение событий, — после которых прошло довольно много
времени и я, конечно, мог в чем-то ошибиться — сказала,
что все было не так. Во-первых, не было никакой фотогра-
фии. Да и в самом деле откуда могла взяться у моей дочери
фотография просто знакомого человека? Во-вторых, как
считает Лена, любой человек, взглянув на фото, может по-
нять, жив человек или нет. Я потом пробовал, но у меня не
получилось. В-третьих, Лена сказала: «Когда Таня спроси-
ла про знакомого, который в больнице, я увидела, как его
везут в операционную, поняла, что операцию ему делать
нельзя, и мысленно стала молиться, чтобы ее отменили. На
операционном столе он умер. Об этом я и сказала Тане».
Лена Левкина — психотерапевт, она никогда не позици-
онировала себя как экстрасенс и не занималась подобной
практикой. Работая в Москве, занималась семейными про-
блемами, а последние годы преподает в университете в Риге.
Рассказал об этом еще и потому, что как-то в одной из
телепередач под названием «Битва экстрасенсов» меня уди-
вило, что ее герои, как и я, не могли по фотографии опреде-
лить, жив человек или нет.
106
Да, есть специалисты, обладающие сверхспособностя-
ми, они иногда привлекаются в трудных случаях. Но таких
людей единицы.
ИНТУИЦИЯ
История с моим перепрограммированием имела про-
должение. В то время в районной поликлинике меня
наблюдал и выписывал рецепты, светлая ему память, очень
хороший терапевт Волков. Мало того, что он заставлял вся-
кий раз раздеваться и прослушивал сердце стетоскопом,
чего давно из-за перегрузки не делают участковые врачи, он
всякий раз требовал свежую ЭКГ и расшифровывал ее сам
(а это уж и вовсе сказочно!). Было ему, думаю, уже за пять-
десят, но его можно назвать «продвинутым» врачом, ибо от
своих пациентов он ничего не скрывал. Во всяком случае,
от меня. Рассматривая кардиограммы, он сочувственно ка-
чал головой и предостерегал, чтобы по улицам я ходил не
торопясь, даже если очень надо спешить. «Впрочем, — “оп-
тимистично” говорил он, — все равно вы, наверное, умрете
на улице, в движении».
Однажды, было это осенью, мы разговорились о работах
в саду, и он пожаловался, что нигде не может найти сажен-
цы желтой сливы. А у меня на даче росли два сорта желтых
слив, и я обещал привезти ему что-нибудь из поросли. В на-
чале ноября я привез ему саженцы, но оказалось, что Вол-
ков на курсах повышения квалификации и появится лишь в
конце месяца. Саженцы скоро высохли, я их выбросил.
В первых числах декабря я пришел к Волкову с оче-
редной кардиограммой. Он долго смотрел то на нее, то на
меня, и взор его выражал печальное сочувствие. Но когда я
сказал, что привозил саженцы и выбросил, он расстроился
чрезвычайно. Пытаясь его утешить, я пообещал привезти
весной новые. Он мне не поверил и, прощаясь, долго жал
мне руку, сказав: «Нам бы с вами эту зиму пережить!» И по-
том добавил: «Вам, я имею в виду!»
Он, конечно, не знал, что я себя перепрограммировал,
а кардиограмма никаких улучшений не показывала. Веро-
ятно, у него было какое-то предчувствие, что мы больше не
107
увидимся, но из-за вожделенных саженцев и моих неуте-
шительных кардиограмм он решил, что не доживу я. Увы,
когда в январе я снова пришел к Волкову на прием, мне ска-
зали, что Волкова больше нет. Он умер. Вот такая печальная
история.
Что это? Судьба? А мое перепрограммирование измени-
ло судьбу или не дало погибнуть раньше предначертанного
срока? Вопросы. Вопросы.
Помню, как в 1937 году я с отцом отдыхал в Хосте. Это
поселок южнее Сочи. Там мы снимали комнату неподале-
ку от моря. К морю мы отправлялись каждое утро, в кафе
на берегу завтракали и шли на пляж загорать и купаться.
Но однажды в кафе возник переполох, все бросились к
краю террасы и уставились в морскую даль — там на го-
ризонте танцевали, извиваясь, три смерча. Ну смотрели,
смотрели, а потом разошлись и забыли. Накупавшись, мы
с отцом мирно загорали. Но вдруг стало быстро темнеть,
и пошел дождь. Чтобы переждать его, мы быстро собрали
свою одежонку и залезли под перевернутую лодку, лежав-
шую рядом с нами. Однако дождь разошелся не на шутку,
превратился в такой ливень, что мы и под лодкой оказа-
лись в воде. Отец предложил вылезти и бежать домой, что
мы и сделали.
Но вот что нас поразило. Вернувшись на пляж вечером,
мы увидели печальную картину: холм, который возвышался
за пляжем, был усыпан обломками домика, что приютился
у его подножья, и... нашей лодки. Ее кормовую доску с над-
писью «Хоста» мы увидели аж на середине холма. Тут же в
поисках своего добра ходили два человека с забинтованны-
ми руками, головами — те, кто были в домике и не сильно
пострадали.
Оказывается, часть смерча вышла здесь на берег и, про-
изведя все эти разрушения, разбилась о холм. Останься мы
под лодкой, шансов выжить было бы мало.
Опять судьба?! Или случайность? А может, это сработа-
ла интуиция?
Еще со школьных времен (во всяком случае, с моих
школьных) мы усвоили, что у животных есть инстинкты, у
человека же — разум и интуиция, а инстинкты свои он по-
растерял в процессе эволюции. Что такое интуиция, откуда
108
она берется, почему у всех она развита в разной степени, а
чаще вовсе отсутствует?
Как-то в одной из телевизионных передач, посвящен-
ных явлениям, которым современная наука не может най-
ти объяснения, была затронута тема интуиции. В качестве
примера сработавшей интуиции нас, телезрителей, позна-
комили с одним пассажиром самолета, незадолго до это-
го разбившегося при посадке в Перми. Он оказался среди
немногих пассажиров, оставшихся в живых, а это были те
люди, которые находились в хвостовой части лайнера. Че-
ловек этот летел с дочерью, и билеты у них были на ком-
фортные места в первом салоне. Но на борту самолета ему
почему-то захотелось обосноваться в хвостовой части, и он
предложил дочери перебраться туда, благо места свобод-
ные были. При ударе о землю лайнер загорелся, а хвостовая'
часть отломилась, позволив сидевшим там быстро выбрать-
ся и отбежать.
Что заставило отказаться от своих мест и уйти в хвост
самолета, пассажир объяснить не смог. Просто ощутил не-
понятное желание перебраться с дочерью в самый конец
второго салона...
Что это — интуиция, то есть предчувствие беды? Или
просто «не судьба»? Известны случаи, когда человек опоздал
на свой рейс, и самолет этот потерпел катастрофу. Все по-
гибли, а опоздавший жив. Я знаю такие случаи. В подобную
ситуацию, помнится, попал в 60-е годы польский режиссер
Свинарский, об этом мне рассказывали его товарищи, с ко-
торыми я был дружен. Другой случай я знаю со слов знаме-
нитого украинского драматурга А. Корнейчука. Однажды у
него в Киеве гостил известный грузинский писатель (не пом-
ню точно — возможно, это был Гамсахурдия или Буачидзе),
и, когда он собрался встать из-за стола, чтобы отправиться в
аэропорт, Корнейчук его не пустил, разорвал билет и сказал,
что отправит утренним рейсом. Так он проявил по отноше-
нию к грузину кавказское гостеприимство.
Но когда его гость прилетел утром в Тбилиси, оказалось,
что все газеты готовят некрологи, ибо самолет, на котором
он должен был прилететь, потерпел катастрофу.
Приведенные примеры чудесного спасения можно от-
нести к категории случайности. А вотто, как избежали гибе-
109
ли пассажиры пермского рейса, случайностью не назовешь.
Здесь явная интуиция или предчувствие. Они не знали по-
чему, но знали, что поступить надо именно так.
Несколько иное произошло с одной моей знакомой.
Однажды я лежал в институте гастроэнтерологии с обост-
рением язвенной болезни. Общался в основном со своим
доктором. Но у нее была подруга, тоже ординатор, очень
интересная молодая женщина по имени Галя. Я был тогда
уже свободен от семейных уз, с удовольствием заигрывал с
медсестрами, однако мысль приударить за такой шикарной
женщиной, как Галя, мне даже в голову не приходила, хотя
иной раз я посматривал на нее вожделенно.
Но когда я выписывался из больницы и прощался с вра-
чами, Галя вдруг завела меня в ординаторскую, крепко об-
няла и поцеловала, оставив у меня в руках листок с номером
телефона, и произнесла только одно слово: «Позвони!»
Дело было зимой, несколько раз мы встречались у ее
подруг, а потом подошел Новый год, который я, как пра-
вило, отмечал с родителями и младшим братом. Галя ре-
шительно захотела встречать его не только со мной, но и с
моими родителями. Это подчеркивало ее вполне серьезные
намерения. Очень многие верят, что как и с кем отметишь
новогодний праздник, так и проведешь следующий год. У
нас продолжения не получилось. Во-первых, не было плац-
дарма для совместной жизни, но главное, она очень то-
ропилась. А я не был готов к скорым переменам. Галя же
жила в каком-то стремительном темпе, все ей нужно было
быстро и сразу, будто она спешила на свой поезд и боялась
опоздать.
Причину этой спешки я понял через пару лет. От свое-
го друга, который часто с ней перезванивался, я знал, что
вскоре она вышла замуж, а потом родила девочку. Но вот
однажды они попали в небольшую аварию на скользкой
дороге. Все бы ничего, но в них врезалась шедшая сзади
машина. Подголовников на наших авто в те времена не
было, и при ударе сзади голова Гали дернулась назад, да
так, что сломались шейные позвонки. Муж и дочка оста-
лись невредимы.
Случайность? Возможно. Но не из-за предчувствия ли
этой «случайности» Галя так спешила выйти замуж, что-
110
бы родить ребенка и оставить после себя след на земле? Не
могу категорично утверждать, что это была интуиция, пред-
чувствие, заставлявшее торопиться, но и отрицать такую
трактовку не могу. Если не случайность, то либо интуиция,
либо, если по-церковному, провидение.
Предчувствовать что-то грядущее, приближение смер-
тного часа могут многие, правда, обычно не столь оп-
ределенно и точно, как это проявил актер театра и кино
Ю. Богатырев, подписав своему приятелю фотографию та-
ким текстом: «На память. За год до смерти». Через год он
действительно умер. Что это — интуиция? Точнее, наше
таинственное подсознание, которое в каких-то чрезвычай-
ных обстоятельствах открывает нашему сознанию то, что до
сей поры хранилось в тайне. Или открывает не полностью,
но заставляет нас действовать так, а не иначе.
ПРОРИЦАНИЕ
Да, наверное, это интуиция. А вот видеть будущее или
прошлое не только свое, но любого и на любом рассто-
янии, пользуясь лишь фотографией или письмом, а то и без
оных, могут единицы, наделенные таким уникальным да-
ром. Но, как известно, никто не пророк в своем отечестве
и провидцам позавидовать трудно. Во все века их пресле-
довали, жгли на кострах, гноили в тюрьмах, распинали на
крестах. Поэтому подлинные прорицатели такие, как Ванга
и Матрона, считавшие свой дар Божьим, который нельзя
использовать всуе, обычно не афишируют свои способнос-
ти и не стремятся зарабатывать на этом капиталы. Поэтому
и известны они больше как целительницы. Но в лихие годы
войны к ним нескончаемым потоком шли люди, чтобы уз-
нать, как там их родные и близкие на фронте, живы ли. И
это Матрона, когда немцы подошли к самой Москве, по-
требовала срочно передать Сталину, что фашисты Москву
не возьмут, уезжать ему не надо. Но обязательно нужно об-
нести икону Божьей матери вокруг Москвы, что, как гово-
рят, и было сделано с помощью самолета.
Во время Великой Отечественной войны Вольф Мес-
синг гастролировал по разным городам нашей страны с
111
телепатическими сеансами (я был на одном из них после
войны и помню, что назывался этот сеанс-концерт «Уга-
дывание мыслей на расстоянии»). К нему тоже приходили
люди с письмами с фронта, чтобы узнать, живы или нет их
близкие, ушедшие защищать Родину. Лишь один раз Мес-
синг ошибся: к нему пришла возмущенная женщина, ко-
торой он, взглянув на письмо, сказал, что ее сын погиб, и
привела живого сына. Мессинг сначала был озадачен, по-
том спросил сына: «Вы сами писали это письмо?» Он отве-
тил, что писал его сосед по палате в госпитале, так как сам
лежал с перебитой рукой, и сосед этот вскоре умер. «Тогда
все понятно, — сказал Мессинг, — ибо я видел, что письмо
написано мертвым человеком».
С Мессингом вел дружбу Василий Сталин и часто
возил его на хоккейные матчи, на веселые застолья. Од-
нажды, узнав, что Василий собрался лететь в Свердловск
вместе с его любимой командой на матч, Мессинг сразу
позвонил Сталину и предупредил, что этот самолет потер-
пит катастрофу и никто не останется в живых. Сталин за-
претил Василию лететь, а на предложение отменить рейс
сказал: «Пусть летит, иначе как мы узнаем, прав ли Мес-
синг!» Рейс этот потерпел аварию, все погибли, включая
хоккейную команду.
Да, были и есть люди, способные не гадать про буду-
щее, а видеть его, действительно прорицать. Но это вновь
возвращает нас к вопросу: можно ли изменить будущее?
Мы знаем, Мессинг спас Василия от верной смерти. Ну а
если бы не было Мессинга или он не знал бы о предстоя-
щей поездке Василия, обязательно ли сын вождя погиб в
этом случае? Может, опоздал бы на рейс или просто вдруг
передумал? Так судьба это или случайность? Как-то труд-
но поверить, что остальным пассажирам и экипажу было
предначертано умереть. Но тем не менее это должно было
произойти в будущем. И это увидел Мессинг. Кажется, за
два года до Победы Мессинг сообщил Сталину, что Гер-
мания капитулирует в мае 1945 года. Это тоже он увидел в
будущем.
Там — форс-мажорное обстоятельство, здесь — исто-
рическое событие. А как с отдельным человеком, с судьбой
любой личности?
112
ПРЕОДОЛЕТЬ СЕБЯ
Я знаю, что среди авторитетных гадателей, предсказы-
вающих судьбы отдельным людям, бытует такая точка
зрения: при всей определенности судьбы почти у каждого
человека есть опасные точки жизненного пути. Гадатель
видит и предсказывает, что этот человек умрет в таком-то
месяце такого-то года, но может и выжить. Тогда следую-
щая опасная точка его судьбы — через несколько месяцев
или лет. Кому-то удастся дожить и до третьей, а то и до чет-
вертой точки... Такая концепция дает предсказателю стра-
ховку от ошибки, но она в то же время предполагает воз-
можность человеку преодолеть Рубикон и жить дальше.
Если не считать предопределенность судьбы аксиомой,
то такая концепция мне близка, ибо на собственном опыте
убедился, что можно изменить судьбу, преодолеть недуг и
жить по возможности достойной жизнью. Для этого, конеч-
но, нужны желание, вера, упорство, но и помощь. Помощь
медиков, помощь близких и помощь небесных сил, если ты
в них веришь.
Но вернемся к инфаркту. Почему я выжил и как этому со-
действовал? Первое, что я сделал, — бросил курить. Я к это-
му был готов, ибо давно решил, что брошу, когда жареный
петух клюнет. До этого у меня уже был опыт, но не могу вслед
за Марком Твеном сказать: «Бросить курить очень легко. Я
бросал уже сто раз». Я бросал раза три, всякий раз на боль-
ший срок в надежде разрушить привычку, не быть ее рабом,
а покуривать лишь иногда за компанию. Не вышло. А после
той сигареты в «скорой помощи» я не курил больше никогда
и не испытывал даже желания. Но спустя какое-то время я
стал курить во сне, причем очень реально и в реальных об-
стоятельствах, так что иной раз потом не был уверен, курил
я на самом деле или нет. Продолжалось это года два. Во сне я
достигтого, к чему всегда стремился, — курил мало и не каж-
дый день, с гордостью заявляя своим товарищам, что неделю
не курил, сегодня покурю с вами, а завтра опять не буду. То
есть подсознание сделало мне такой подарок: моя мечта осу-
ществилась во сне, а наяву желание не возникало.
Рассказываю об этом потому, что боролся за жизнь не
только сознательно, но и подсознательно! После инфаркта
113
было важно, чтобы я не нервничал, не переживал, не делал
над собой усилий, подавляя желание курить. Подсознание в
снах и в дальнейшем продолжало меня оберегать. Известно,
что сердечники часто умирают во сне. Так вот, если ночью
мне становилось плохо, приходил такой сон, я немедленно
просыпался и срочно принимал лекарства, которые у меня
всегда рядом с кроватью, и сидел, пока всё не пройдет, не
успокоится.
Хотя я редко помню свои сны, но научился их контро-
лировать, не допуская печального исхода с моим участием.
Я тут же во сне или в полусне изменял сюжет. Был, напри-
мер, такой сон. Я оказался в морге. Как я туда попал, не
знаю, предшествующая часть сна выпала из памяти. Но от-
четливо помню мрачное подземное помещение, стоят топ-
чаны, на них тела, накрытые простынями. Меня внесли на
носилках и тоже — на топчан, под простыню. Подождав,
пока уйдут санитары, огляделся и никак не мог понять, то
ли я умер, то ли нет. Быть умершим не хотелось. Что де-
лать? Решил как-нибудь незаметно ускользнуть. Помеще-
ние показалось мне каким-то полупещерным. Я приметил
темный угол и решил там спрятаться. Долго пережидал, но
лишь вознамерился выйти из укрытия, как услышал шаги.
Прижался к стене и как бы утонул в ней. И оказался по
другую сторону стены.
Оглядевшись, понял, что попал в другую эпоху и в дру-
гую климатическую зону. И, наверное, в другое измерение,
в параллельный мир. Я на уступе горы, внизу красивая до-
лина, речка, по склонам пышный лес — словом, вокруг пер-
возданная красота нетронутой природы. Тепло, чудесный
воздух, легко дышится. Спустился вниз и вскоре почувс-
твовал себя Робинзоном на прекрасном, но необитаемом
острове. Но этому обстоятельству я не огорчился и начал
продумывать, как устраивать тут свою жизнь, как добывать
пищу и т. д.
Не могу сказать, когда я начал управлять сном — во сне
или уже в полусонном состоянии, но постепенно стал раз-
рабатывать сюжет, придумывая дальнейшее развитие собы-
тий уже вполне разумно и расчетливо. Кстати, многие дни
потом, ложась спать, я сочинял продолжение того сна, пока
не засыпал.
114
Я, как, наверное, и всякий русский человек, немнож-
ко в приметы верю. Три раза плюнуть через левое плечо,
постучать по дереву — это нормально, как бы на всякий
случай. Поэтому, когда незадолго до инфаркта обнаружил
у себя в кабинете залетевшую пичугу, мне это не понрави-
лось. И начал ей вежливо объяснять, что умирать мне еще
рано, стал подгонять ее к форточке, через которую она и
улетела.
Короче говоря, с птицей я договорился, курить бросил,
подсознание подключил, страху, тем более паническому,
не поддался, веру сохранил. Но «на Бога надейся, а сам не
плошай» или, как говорят туркмены, «дело твое — верить
в Бога, но крепче ишака привязывай за ногу». Начал поти-
хоньку тренировать сердце: выходя из дома, шел более ме-
нее быстро, потом медленнее, а когда оно сильно щемило,
останавливался, потом снова шел. То есть всячески старал-
ся не поддаваться болезни, а преодолевать ее. Конечно, без
перегрузки, с осторожностью. В этом мне очень помогла
гимнастика. По счастью, в это время в нашей районной по-
ликлинике начала работать кардиолог Королёва, собирав-
шая материалы для диссертации и потому особенно внима-
тельно следившая за самочувствием нескольких пациентов,
перенесших инфаркт. В том числе она организовала свое-
образный физкультурный кружок для группы сердечников
со специально подобранными упражнениями. Эти упраж-
нения я продолжаю делать каждое утро.
К моему комплексу несколько лет назад я добавил еще
одно — фирменное упражнение известного карикатуриста
Б. Ефимова. Познакомился я с ним случайно, на банкете
в Центральном доме работников искусств, ему тогда было
103 года. Когда он после контузии вернулся с фронта, врач
посоветовал ему делать приседания. И он продолжал их
делать по 100 раз в день. Я начал поздно и потому с 5 раз
сумел дойти лишь до 24 раз. Наверное, мне больше и не-
льзя — сердце не позволяет (увы, через пару лет от такого
упражнения пришлось отказаться). Что же касается всего
комплекса моих упражнений, то должен сказать, что за 20
прошедших лет они претерпели изменения: что-то отпало,
что-то добавилось. Когда стал беспокоить шейный остео-
хондроз, пришлось добавить специальные упражнения.
115
Два из них лежа. 1. Приподнимаете голову, несколько се-
кунд смотрите прямо перед собой, а потом поворачиваете
голову направо-налево и так по 10—15 раз в каждую сто-
рону. 2. Повороты головы с сопротивлением: затылком
жмете на матрас, а при движении головы вверх и в стороны
подставляете руку, препятствуя движению головы.
Когда стали неметь пальцы рук и ног, а также ступни,
добавил такие упражнения: лежа на спине, двигал в медлен-
ном темпе носки вытянутых ног от себя и к себе до 30 раз, а
потом делал вращательные движения носками при непод-
вижных пятках по 30 раз в разные стороны. Сжимал и раз-
жимал по многу раз пальцы рук и ног.
Для коленных суставов, которые, естественно, уже дав-
но беспокоят, много стандартных упражнений, описан-
ных в книгах серии «ФиС: Золотая Библиотека Здоровья»,
включая лежачий «велосипед». Единственное, что добавляю
в течение дня, когда сажусь или встаю со стула с трудом, с
болью, — сразу повторяю по нескольку раз встать — сесть.
Тогда суставы начинают лучше работать. И еще одно стан-
дартное упражнение: стоя на коленях, сажусь на пятки, а
потом между пяток. Кстати, это упражнение из комплекса
кардиолога Королёвой. Из этого же комплекса — хорошо
походить на носках, а потом на пятках.
Королёва же дала рекомендацию, как бороться с присту-
пом сердечной боли, чтобы не вызывать «скорую»: выпить
дополнительно 1—2 таблетки нитратов (например, карди-
кет, нитросорбит), устроиться на кровати или диване по-
лусидя. Если не помогает, принять баралгин. Если все это
не помогло — горчичник на сердце. До горчичника у меня
дело не доходило, и, приспособившись бороться с при-
ступами боли, я вскоре перестал обращаться за помощью
к «скорой», ведь врач по приезде снимал боли с помощью
того же баралгина.
И еще две вещи, о которых я узнал позже от кардиоло-
гов 23-й больницы. Не каждая боль связана с ишемией или
стенокардией. Если боль острая, точечная, как нож в серд-
це, то это невралгия и избавляться от нее надо успокаиваю-
щими средствами — корвалол, валокордин, фенозепам или
рюмка коньяка. И второе: меня посадили на бесхолестери-
новую диету плюс лекарство для выведения холестерина. С
116
тех пор забыл, что такое сливочное масло, яичница, сало,
сливки и другие молочные продукты, кроме обезжиренных
и кислых. Иногда нарушал и нарушаю, но не круто.
Наверное, способы лечения, а вернее сказать, поддер-
жания жизни индивидуальны, зависят от особенностей ин-
фаркта, его давности, особенностей организма и т. д. По-
этому без предписаний хорошего кардиолога не обойтись.
Но одно может делать каждый: при болях, когда трудно их
остановить, есть смысл поговорить со своим сердцем. Как
бы обнять его рукой, посочувствовать ему, понимая, как
ему приходится трудно, но вы верите, что оно справится, и
просите его поработать еще. Уверяю вас: помогает.
И вот еще что советуют кардиологи: гулять, ведь
жизнь — в движении. И не пропускать того, что может
доставить радость. Радость тоже лечит. Мне, например,
и радость, и физическую нагрузку, и море удовольствия
дает сад в летнее время. С ранней весны до поздней осени
я занимаюсь выращиванием цветов на даче. Может быть,
радость лечит не всё, но всегда создает хорошее настрое-
ние, дает заряд бодрости, поддерживает оптимизм, а это
и правда помогает лучше многих лекарств. Важно и то,
что ты занят делом — и нужным, и трудным, и приятным,
и заставляющим тебя преодолевать недуги, потому что
нельзя оставить растения надолго без полива, без ухода,
без заботы. Стало плохо, пошел отлежался и снова — в
сад, отлежался и снова. Потому что, как известно, мы в
ответе за тех, кого приручили.
Да и обязательства перед покупателями у меня появи-
лись. После первых публикаций о моих гортензиях я был
завален письмами и телефонными звонками со всех кон-
цов страны. Особенно много желающих получить мои
саженцы оказалось на Дальнем Востоке, в Приморье, не
говоря о Европейской части страны. Мне пришлось даже
давать специальное объявление, что саженцы не высы-
лаю. Мне это просто не по силам. Но ко мне на дачу в
Расторгуево приезжают многие. И хотя с каждым годом
все труднее даются садовые работы, каждый раз я жду их
с нетерпением.
Летом хорошо. Трудно зимой. Движений мало, и мыш-
цы слабеют. Гимнастика и поход по магазинам, если нет
117
мороза или сильного ветра. Приготовление еды, уборка,
книги, телевизор. Плюс мысли, которые ты записываешь в
компьютере, чтобы потом превратить в статью или книгу.
Для мозгов тоже требуется гимнастика. Вот и все дела. Есть
комнатные растения, как привет из сада: выращиваю на по-
доконнике ландыши к Новому году, а позже расцветают и
несколько тюльпанов или гиацинтов. Все это скрадывает
одиночество.
Одиночество... плохо это или хорошо? В моем случае,
безусловно, хорошо. Нет возможных раздражителей. Об-
щайся, с кем тебе приятно и не утомительно. Увы, с этим
все хуже: друзья постепенно уходят в мир иной. Сначала
мужчины, потом стали уходить и женщины. Но в одино-
честве есть еще один плюс: ты не можешь ни на чьи плечи
переложить свои боли, свои проблемы, свои страхи, нако-
нец. Ты со всем должен справляться сам, преодолевая себя.
И это поддерживает силы, поддерживает жизнь. Ведь даже
пожаловаться некому, кроме самого себя!
А преодолеть себя — преодолеть судьбу! Впрочем, мо-
жет быть, твоя судьба и есть вечное преодоление себя?!
ГДЕ ОНО, БУДУЩЕЕ?
В заключение хочу поделиться размышлениями о фактах,
кому-то, вероятно, знакомых, а кому-то и вовсе не из-
вестных. На судьбу есть две точки зрения: одни утверждают,
что «от судьбы не уйдешь», а другие — что изменить свою
судьбу способен сам человек. Известны случаи, когда при
сильном желании и вере люди преодолевают смертельные
недуги, выживают там и тогда, когда выжить, казалось, не-
возможно. Помочь может интуиция: почувствовал надви-
гающуюся опасность и принял меры, чтобы ее избежать.
Почувствовал вдруг острое нежелание лететь сегодня тем
рейсом, на который у тебя билет в кармане, отложил на за-
втра. И остался жив. Это если почувствовал и прислушался
к «внутреннему голосу». Увы, далеко не каждый «подстила-
ет соломку», даже если знает, что упадет. Но, избежав смер-
ти, ты действительно изменил судьбу или просто твой срок
не подошел? Этого уже не узнаешь.
118
«Подстеленной соломкой» можно считать и профилак-
тику, и лечение болезней, и хирургические операции, спа-
сающие жизнь. Но это уже зависит от медиков и от своевре-
менного обращения к ним.
Я придерживаюсь концепции, что человек может сам
«подстелить соломку», стать хозяином своей судьбы. (Но,
вероятно, в каких-то рамках, предусмотренных программой
его жизни.) Подтверждение этому в известном предсказа-
нии знаменитой французской гадалки Марии Ленорман
Александру I, когда он находился в Париже с частью рус-
ской армии после разгрома Наполеона. Заглянув в будущее,
она предложила ему альтернативу: если отречетесь от пре-
стола, проживете долго и счастливо, ежели нет, то умрете в
возрасте 48 лет от мучительной болезни. Что и произошло.
Кстати, все ее предсказания сбывались с неумолимостью.
Следует сказать, я избегал и избегаю всяческих гаданий.
Слово «гадание» в русском языке имеет несколько предпо-
ложительный оттенок: то ли будет, то ли нет. И я уверен,
что далеко не все гадалки — провидицы. Но если такая лже-
провидица предскажет вашу кончину в таком-то году, то 90
процентов, что так оно и случится. Человек по своей натуре
мнителен, внушаем или самовнушаем, разумеется, в боль-
шей или меньшей степени. И предсказание, даже если он в
него не поверил, застрянет где-то в подсознании, которое и
начнет готовить весь организм к назначенному сроку. Кста-
ти, такие особенности человеческой природы позволяют
поверить и в действенность проклятия или порчи. Устоять
против всего этого Могут лишь очень сильные и убежден-
ные натуры. Для остальных же есть путь в церковь, мечеть,
пагоду, синагогу и т. д., где царят вера и убежденность, или
к гипнотизеру, или к экстрасенсу.
Впрочем, насколько я знаю, у профессиональных пред-
сказателей существует негласное табу: никогда не говорить
клиенту о дате и характере его смерти. Именно по той при-
чине, которую я назвал выше. Это правило нарушали еди-
ницы, и самая известная из них — Мария Ленорман, за что
и была прозвана Черной Марией.
Гадалки, предсказатели, чтобы поставить диагноз судь-
бы, обычно пользуются разными атрибутами. В ход идут
карты таро и обычные, чаши с водой, магические шары,
119
гадают на кофейной гуще, по линиям рук, по радужной
оболочке глаз и т. д. Последние два способа понятны — и
там, и там в какой-то мере запечатлена программа жизни
каждого. А как быть с картами или кофейной гущей? Ока-
зывается, предсказания и тут могут быть верными. Та же
Ленорман всегда пользовалась картами, которые получи-
ла еще в детстве от старой цыганки. Известно также, что,
придя к ней, Оноре Бальзак попросил научить его гадать
на кофейной гуще. Она объяснила ему, что нужно сделать
с чашкой, после того как выпит напиток. Посмотрела на
чашку и сказала, что он женится на иностранке и вскоре
умрет...
По всей вероятности, все эти атрибуты являются либо
стимулирующими, либо дополняющими элементами пред-
сказания. Ведь слепые прорицатели не могут ими восполь-
зоваться, да и зрячему В. Мессингу они тоже были не нуж-
ны. Важно отметить одну главную особенность: настоящие
предсказатели чаще всего видят грядущее. Причем видят в
живых картинах, в живом действии. Ясновидящие!
Вот тут и возникает сакраментальный вопрос: а мож-
но ли видеть то, чего не существует? Ответ напрашивается
только один: невозможно! Но ведь видят!!!
Мало того, чтобы убедить вас в правильности прогноза,
некоторые гадатели рассказывают о событиях, уже произо-
шедших в вашей жизни, то есть видят и прошлое!
Объяснить этот феномен можно лишь одним. Признать
правоту гипотезы, высказанной еще в 60-х годах прошло-
го века нашим астрофизиком Н. Козыревым: «Прошлое,
настоящее и будущее существуют одновременно». А это,
добавлю от себя, возможно лишь там, где исчезает время.
Кстати, не из нашего ли будущего залетают к нам так назы-
ваемые летающие тарелки? Можно предположить и сущес-
твование параллельных миров. Не где-то в другой галакти-
ке, а здесь, рядом с нами! И «тарелки» могут залетать из этих
соседних миров, только более продвинутых. И населять их
могут существа другого вида, других свойств...
Где оно, будущее и как понять постулат, утверждаю-
щий, что настоящее, прошлое и будущее существуют од-
новременно? Обычно приводят такой пример. Представь-
те, что вы едете из пункта А в пункт Б. Пункт А — ваше
120
прошлое, ибо вы уже уехали оттуда. А пункт Б — то, куда
вы еще только намерены попасть, то есть будущее. Но мне
представляется более убедительным другой пример. Вы
читаете книгу — роман, сопереживая судьбам героев. О
них вы что-то уже узнали — это прошлое, но оно никуда
не делось, оно осталось здесь, в этой книге. Дальнейшие
судьбы героев вам лишь предстоит узнать. Но вы можете
это выяснить заранее (предсказать), заглянув в конец.
А для самих героев романа их судьбы неведомы. Как и
вам, читатель, ваша собственная судьба, если только вы не
прорицатель, не астролог вроде Вронского или Диксон, ко-
торая на угрозы в свой адрес отвечала, что не боится, ибо
точно знает, когда и как умрет. Вся жизнь героев романа
объективно уже существует и потому они не могут ее изме-
нить. А мы свою — можем?
«В человеческом невежестве весьма утешительно счи-
тать всё то за вздор, чего не знаешь». Перефразируя эту
мысль Д. Фонвизина, можно сказать, что и науке свойс-
твенно считать за вздор все то, чему она не может дать до-
стоверного объяснения. Совершенно незыблемыми счита-
ются основополагающие законы физики. Например, поло-
жение, когда-то доказанное Ньютоном, что время и про-
странство неизменны. А если попробовать в этом чуть-чуть
усомниться, вспомнив, в оправдание этой кощунственной
мысли, слова Гамлета: «Есть многое на свете, друг Горацио,
что и не снилось нашим мудрецам»?
Впрочем, сомневаться в этом начали и некоторые уче-
ные, которые задумались над многочисленными случая-
ми, когда люди, в том числе и очень маленькие дети, падая
с большой высоты, остаются живы, а иной раз и без серь-
езных травм. Подсчитано, что 10 процентов упавших с вы-
соты остаются почти невредимыми. А по законам физики
это невозможно. Тем более невозможно, падая, например,
с 7-го этажа, увидеть, что делается в квартирах на 5-м или
4-м этаже. Но некоторые падавшие видели и сумели описать
виденное. Всё это возможно только при одном условии: для
этих людей время изменилось и они падали замедленно.
Иначе говоря, в такой чрезвычайной ситуации подсозна-
ние человека ускоряет ход времени. А скорость падения или
движения определяется как расстояние, деленное на время,
121
и если время (знаменатель) потечет, например, вдвое быст-
рее, то скорость окажется вдвое медленнее.
Для проверки этой гипотезы американские ученые про-
вели опыт с каскадерами-добровольцами. Им на руки наде-
ли специальные циферблаты, на которых несколько цифр
менялись с такой скоростью, что различить их было невоз-
можно. Испытуемым предлагалось падать с 7-го или 9-го
этажа на специальные амортизирующие подушки и при
этом смотреть на циферблат. Большинство испытуемых
(вернее, испытателей) сумели прочитать и назвать мелька-
ющие цифры.
Приведенные факты можно подытожить словами акаде-
мика Н. Бехтеревой: «Все дело в мозге, который регулирует
скорость времени». Прошу обратить внимание на последние
три слова: в них признание, что скорость времени — величи-
на не постоянная. А следуя постулату Ньютона о неразрыв-
ности двух частей, естественно предположить, что вместе
со временем и пространство способно меняться.
На Земле такие условия и для времени, и для пространс-
тва возникают редко и не везде, но они время от времени
фиксируются. Известна дурная слава острова Барсакель-
мес, что на Аральском море. Его название в переводе с ка-
захского означает: «Пойдешь — не вернешься». Этот остров
славится своими туманами и тем, что время там течет иначе.
В конце 30-х годов прошлого века на него высадился погра-
ничный наряд из трех человек. Через две недели вернулся
один пограничник и уверял, что провел там меньше двух
суток, в доказательство показывая свои почасовые записи,
а товарищей потерял в тумане. Ему не поверили, обвинили
в убийстве, и дальнейшая судьба его неизвестна. Вероятно,
были и другие посетители этого острова, но я читал в газете
лишь об одной группе энтузиастов, совершивших робкую
экспедицию на остров. Они не отходили далеко от берега
и, погуляв там полчаса, по возвращении узнали, что отсутс-
твовали... сутки. Было это в конце 80-х или начале 90-х го-
дов прошлого столетия. «Российская газета», в числе других
фактов рассказавшая об этом, привела в статье мнение ака-
демика М. Маркова, «допустившего существование парал-
лельных миров, отстоящих от нашего на кванты времени в
ту или иную сторону».
122
Что же получается? Если не только прошлое, но и буду-
щее уже существует, то изменить его никак нельзя и твой
каждый шаг предопределен? Да. Если не предположить
многовариантности будущего. Как в компьютере — закла-
дываешь программу и он выдает все возможные варианты.
При всем воображении трудно представить себе, как это
прошлое и будущее могут существовать одновременно. Ведь
для нас понятие времени слишком однозначно и конкрет-
но. Но мы уже знаем, что время может двигаться с другой
скоростью, а то и вовсе останавливаться. Еще А. Эйнштейн
сказал, что нет никаких законов, которые препятствовали
бы времени течь в обратную сторону, и странно, что оно
этого не делает.
Последнее обстоятельство — то, что время не течет
вспять — вселяет некоторые надежды. Известно немало
случаев, когда люди, оказавшись в «петле времени» или
заблудившись во времени, попадают из прошлого в буду-
щее. Кстати, попадают, но никогда не остаются, появив-
шись внезапно, они вскоре столь же внезапно исчезают.
Но, насколько мне известно, не зафиксировано ни одно-
го случая, чтобы кто-то из будущего попал в прошлое, в
наши дни. А это может означать, что, хотя будущее уже
где-то есть и выстроено оно по определенной программе,
по сценарию с конкретными узловыми событиями, двига-
ющими, развивающими сюжет жизни, оно все же не имеет
жесткой структуры в деталях, допуская разные варианты,
зависящие от тех импровизаций, которые происходят в
предшествующее время, а стало быть, сегодня у нас. То
есть возможны какие-то варианты будущего, хотя, веро-
ятно, различающиеся незначительно, ведь логика собы-
тий неумолима, а поведение любого человека почти всегда
предсказуемо.
Но все же мы вправе сделать вывод, что человек спосо-
бен что-то поменять в своей судьбе. Наверное, нельзя про-
длить жизнь за пределы программы, заложенной в ДНК. Но
ведь на жизненном пути любого человека возникает необ-
ходимость выбора той или иной дороги, ведь не каждая из
них приведет к цели. Иные заведут в тупик, заставят пре-
ждевременно сойти с дистанции. И это тоже судьба. Но ее
можно изменить, ведь человек выбирает дорогу по своему
123
характеру, умонастроению, поэтому, чтобы сменить доро-
гу, изменить судьбу, надо измениться и самому.
Подобные размышления, вероятно, помогли мне спра-
виться с болезнью, как помогли цветы, которые я выращи-
ваю и, конечно же, мой природный оптимизм.
Предваряя свои размышления о жизни, я сравнил ее с
пьесой. Но, поразмыслив, хочу внести итоговую поправку.
Наверное, жизнь правильнее сравнивать с киносценарием.
Сценарий не имеет столь жесткой структуры, и в процессе
работы, то бишь жизни, вносят поправки и сценарист, и
актеры-исполнители, и, конечно же, сам режиссер. А от-
снятая, то есть уже реально существующая, жизнь изменя-
ется еще и во время монтажа: что-то будет подсокращено,
а что-то и вовсе вырежут, как не несущее ясной смысло-
вой нагрузки или мешающее осуществлению основного
замысла.
Новые методики исцеления-4
Николай АМОСОВ
Жизнь
с кардиостимулятором
Николай Михайлович Амосов (1913—2002) — выдающий-
ся кардиохирург, академик, долгое время проработавший ди-
ректором киевского Института сердечно-сосудистой хирур-
гии, корифей здорового образа жизни, мыслитель, который
ввел понятие «количество здоровья». Он о человеческом сер-
дце знал, кажется, всё — и как врач, и как пациент. Ведь на
склоне лет сам испытывал проблемы с этим органом и стал
обладателем кардиостимулятора. Именно поэтому его опыт
и советы для людей, перенесших операцию по установке ЭКС,
неоценимы, хотя, конечно, не подменяют рекомендаций лич-
ного кардиолога.
ОТ РЕДАКЦИИ
В редакции нашего журнала «Физкультура и спорт»
(«ФиС»), приложением которого является альманах
«ФиС: Золотая Библиотека Здоровья», часто происходит так,
что опубликованное на его страницах письмо одного из чи-
тателей с просьбой помочь разрешить вставшую перед ним
серьезную проблему со здоровьем вызывает немедленный
отклик других — с советами, участием и даже реальной по-
мощью. Так произошло и после того, как в № 11 «ФиС» за
2007 год мы поместили письмо Ростислава Николаевича Ве-
селовского под заголовком «Сердце в блокаде». Его автор —
дальнобойщик из поселка Депутатский, что в Арктике, пос-
тоянный подписчик «ФиС», крепкий, тренированный и еще
не старый мужчина, перенес один за другим два инфаркта
и в итоге оказался обладателем кардиостимулятора. Теперь
перед ним встали вопросы: как оздоровить сердце, чтобы ак-
тивно трудиться и заниматься физкультурой, без которой он
себя не мыслит, и вообще как дальше полноценно жить.
Надо признать, что наши консультанты не взялись от-
ветить Ростиславу Николаевичу, а вот читатели не подве-
ли и на этот раз. В адрес Р.Н. Веселовского от них пришли
не только письма с советами, но даже в подарок брошюра
«Жизнь с кардиостимулятором» со статьей Н.М. Амосова,
написанной в 1995 году, о существовании которой мы даже
не подозревали. Все это мы переслали адресату, а письмо,
вложенное в конверт с брошюрой Амосова, и его статью
решили опубликовать в этом сборнике, поскольку, на наш
взгляд, в них много информации, которая может приго-
диться и другим. Итак, письмо:
«Уважаемая редакция! Физкультпривет! Я ваш постоян-
ный подписчик с 1986 года, а читаю «ФиС» со студенческих
127
лет — с конца 50-х. Обращаюсь к вам по поводу публикации
письма Р.Н. Веселовского в вашем журнале. Нечто подоб-
ное приключилось и со мной несколько лет назад. Вышел
на пенсию, вернулся из Мурманска на свою малую родину
и стал «взбрыкивать» — перешел на изнурительные трени-
ровки: пробежки по утрам зимой и летом, лыжи, плавание,
сельские заботы. Готовился к Мурманскому лыжному ма-
рафону, в котором до этого неоднократно участвовал и ни
разу не сходил с дистанции 50 км. К тому же устроил себе
летом 2001 года экзамен на сельского жителя: в бдиночестве
косил, сушил и сметал сено для коровы (а это 1,5 тонны).
Жил в палатке на лугу у речки — красота! Но... сердце нача-
ло барахлить, и, в конце концов, я угодил в кардиодиспан-
сер города Рязани, где и стал носителем электрокардиости-
мулятора (ЭКС).
Началась эпопея с оглядкой на брошюру «Жизнь с кар-
диостимулятором», которую мне подарил кардиохирург, за-
ведующий отделением А.Я. Захарченко. И через пять лет я
смог вернуться ко всем моим давним увлечениям. Тружусь
и в саду-огороде общей площадью 15 соток. На его спуске
к реке пришлось делать подпорные стенки, а при этом ведь
надо было камни-кирпичи ворочать. Восстановил три теп-
лицы, крольчатник, курятник. Завел маленький питомни-
чек для прививки груш и яблонь. Таким образом, есть свои
овощи, фрукты и второй хлеб — картофель. Выращиваю
даже пять сортов раннего винограда.
В этом году на берегу нашей замечательной речки Гусь
организовал настоящий пляжный волейбол. Этому благо-
приятствовала прекрасная погода: поиграли — искупались.
И молодежи было чем заняться вместо пива.
Да, кстати, не путайте наш Гусь-Железный с Гусь-Хрус-
тальным, который расположен у истоков реки Гусь. А мы
находимся в пяти километрах от ее устья. В общем, Мещера
(читайте Паустовского и Лескова) — экологически чистый
уголок средней полосы.
Так вот, пусть Р.Н. Веселовский не торопясь познако-
мится с методикой Амосова, описанной в брошюре, кото-
рую я высылаю в редакцию для передачи ему. Сверяясь с
ней, он обязательно постепенно восстановит общую трени-
рованность. Вернется и выносливость.
128
По поводу же самостоятельного восстановления прово-
дящей системы сердечной мышцы я что-то ничего от кар-
диологов не слышал. С кардиостимулятором надежно. Его
можно поменять по истечении срока действия раза 2—3, а
это 20—25 лет жизни. Таким образом можно еще активно
пожить до 80—85 лет. Об этом говорили и Амосов, и многие
другие обладатели кардиостимуляторов. Поэтому в будущее
можно смотреть с оптимизмом.
И еще. Основываясь на собственном опыте, могу посо-
ветовать Веселовскому попросить кардиохирурга переори-
ентировать стимулятор на пульс 60 ударов в минуту — этот
ритм подойдет ему больше.
Немного подробнее расскажу о себе. В молодости был
чемпионом Рязанской области по плаванию на спине, не-
однократным призером студенческого общества «Буре-
вестник», участником освоения целинных земель и Севе-
ра (Магаданская область). И наконец, Мурманск, Рязань,
Гусь-Железный. В общем, как пели раньше, мой адрес —
Советский Союз.
Заметьте, везде можно было побегать на лыжах, подтвер-
дить 1 -й разряд. Бегаю на лыжах и уже три года как возобно-
вил участие в районных лыжных соревнованиях — правда,
на дистанциях не более 5 км. И даже бывал в призерах в сво-
ей возрастной группе.
Был у меня в городе Мурманске знакомый лыжник с од-
ной рукой. И я после операции по установке ЭКС поначалу
при ходьбе на лыжах пользовался только правой рукой, так
что его опыт мне пригодился. В настоящее время упираюсь
уже двумя, хотя левую периодически щажу (ЭКС слева).
Щажу ее и во время колки дров, рубки веток, обработки
земли, при пользовании ломиком, трамбовкой. А то в азар-
те надергаешь проводник — возникают неприятные ощу-
щения, которые трудно отдифференцировать от сердечной
патологии. Важно (!) все время на фоне малых и больших
физических нагрузок принимать лекарства, назначенные
кардиологом. Как бы великолепно себя ни чувствовал!
Да, дополнительно из личного опыта рекомендую Ве-
селовскому заняться самомассажем физкультурника, с до-
бавкой массажа головы. Начинать же сеанс самомассажа
следует с покручивания больших пальцев обеих стоп, что
129
предупреждает шаркающую походку — признак старости.
Я это делаю более 20 лет, чаще всего перед сном, с последу-
ющим висом на перекладине 40—60 секунд. И здесь «ФиС»
внес свой вклад: как только по его рекомендации висы стал
делать с поднятыми коленями — практически прекратились
обострения пояснично-крестцового радикулита. Обяза-
тельно во время самомассажа уделить внимание пояснице:
активно разминать, растирать кулаком позвонки и мышцы
поясницы — опять же подсказка «ФиС».
И еще. Летом часто езжу на велосипеде. Без остановки и
одышки поднимаюсь от реки по кругому берегу (50 метров
при наклоне 30—40 градусов) с ведром родниковой воды.
Помогают и навыки молодости — веду в школе лыжный
кружок, работаю в Доме детского творчества садоводом,
что дает на старости кусок хлеба.
Если я вам еще не надоел, то сообщу и о питании. Че-
тырехразовое питание не обременительно, и яблоко с утра
натощак по вашим рекомендациям, и гречневая каша, и
прочее, прочее. Чай в основном из шиповника. При росте
170 см имею вес 66—67 кг (вес молодости).
Завершая свое послание, извиняюсь за некоторую не-
последовательность в изложении. Но, согласитесь, это не
статья, а письмо к близким по духу людям.
Валерий Федорович ГРИШАЕВ, г. Гусь-Железный»
А теперь мы предлагаем вашему вниманию статью ака-
демика Н.М. Амосова.
130
Как много связано с этим словом — «сердце»! Это показа-
тель жизни и даже характеристика души человека. Сер-
дце бьется — значит, живой, спокойно на сердце — счаст-
лив, доброе сердце — хороший человек. А если оно болит,
значит, плохо. Значит, тревога на душе. Или — болезнь. По
долгу медика и по своему личному опыту болевшего я буду
рассказывать о больном сердце, а точнее — о «блокадах».
Это когда сердце вдруг начинает биться очень медленно и
каждый удар ударяет в грудь, как колокол. А иногда вооб-
ще останавливается на несколько секунд. Тогда мир плывет
перед глазами и это очень страшно. Чувствуешь, как умира-
ешь. Но сначала несколько слов о себе.
Мне 81 год, профессор, академик, хирург, 53 года опе-
рировал при войне и при мире, из них — 35 лет на сердце.
Правда, электрокардиостимуляторов не ставил. Исправлял
врожденные пороки сердца, вшивал протезы клапанов. Сам
прооперировал около шести тысяч больных, а всего в инс-
титуте, которым он руководил, выполнено на сердце почти
70 000 операций.
Но «под занавес» я стал еще и пациентом своего инсти-
тута. История болезни такова. После 40 лет меня стали дони-
мать боли в позвоночнике, и, чтобы с ними бороться, в 1954
году я разработал систему гимнастики на 1000 движений за
30 минут. В 1972 году еще добавил 2—3 км бега трусцой. Физ-
культура в сочетании с большой нагрузкой от многочасовых
операций и ограничениями в пище позволяли поддерживать
отличную форму. Показателем тренированности, как мне
казалось, было постепенное урежение пульса — сначала до
60, потом и до 50. К сожалению, благополучие закончилось
болезнью: развилась слабость синусового узла, а к осени 1985
года она перешла в блокаду сердца с частотой пульса 35—40.
Физкультуру пришлось ограничить медленной гимнасти-
131
кой и ходьбой, хотя операции продолжались по-прежнему.
Несколько месяцев я сопротивлялся вшиванию стимулято-
ра, поскольку самочувствие было хорошее, но появились
головные боли и развилась гипертония. Пришлось сдаться:
вшили однокамерный стимулятор с учащением пульса при
движениях. Облегчение почувствовал сразу же, а через две
недели я уже восстановил почти прежний ритм с физкуль-
турой, бегом, операциями и руководством в институте. В
январе 1989 года, когда исполнилось 75 лет, я оставил ди-
ректорство и ограничил операции.
Стимулятор исправно служил 7 лет, потом отказала
система учащения собственных сокращений сердца. Наши
врачи установили мне постоянную частоту пульса 75, и я
продолжал физкультуру и бег. К концу 1992 года, в 79 лет,
перестал оперировать. После этого появились приступы
стенокардии. Стало ясно, что нужно менять стимулятор.
Валерий Павлович Залевский уговорил на двухкамерный.
Доктор Залевский оперировал меня в октябре 1993 года, ус-
тановив частоту пульса в покое 70 с учащением при движе-
ниях до 130 в минуту.
Новый стимулятор сразу прибавил сил. Однако ско-
ро, вопреки моим надеждам на могущество режима, я по-
чувствовал наступление старости. Хотя гимнастика и бег
продолжались, но нарастала слабость, и я решил бороть-
ся. Прочитав много книг, я пришел к мысли, что старость
можно приостановить и даже повернуть вспять, увеличив
физическую нагрузку до уровня, который предписывала
природа нашим далеким предкам. Чтобы проверить идею,
в апреле 1994 года я начал «эксперимент по омоложению»:
6 км бега и 2 часа гимнастики с двумя двухкилограммовыми
гантелями. С тех пор прошло 10 месяцев и произошли боль-
шие сдвиги: старость отступила. Я снова чувствую себя сов-
сем здоровым и ... чуть ли не молодым! Разумеется, выводы
делать рано, эксперимент продолжается, и речь сейчас не о
старости, которую не остановишь, а о стимуляторе: какие
он обеспечивает возможности. У меня большой опыт вра-
чебных и личных отношений с сердцем, с его болезнями,
тренировкой и даже жизни со стимулятором. Я хочу изло-
жить этот опыт применительно к запросам людей — неме-
диков, у которых возникли нарушения ритма сердца.
132
Все видели сердце животных. Врачи называют его «полый
мышечный орган», а иногда и «мышечный мешок», предна-
значенный для перекачивания крови, чтобы снабдить орга-
низм кислородом и питательными веществами. Кровообра-
щение состоит из большого и малого кругов—малый проходит
через легкие, обеспечивая обмен углекислоты на кислород,
большой прогоняет кровь по всему телу. Сердце разделено на
две половины — правую и левую, и каждая еще на предсердие
и желудочек. Правое предсердие принимает кровь по полым
венам от тела и направляет в правый желудочек. Оттуда по ле-
гочной артерии кровь перекачивается в легкие, собирается в
легочные вены, идет в левое предсердие, а затем — в левый
желудочек. От него отходит аорта. Она делится на артерии,
потом на капилляры. В них кровь обменивает кислород на
углекислоту. Венозная кровь собирается в вены и направляет-
ся к правому предсердию. Здесь заканчивается большой круг
кровообращения. Циркуляция крови обеспечивается энер-
гией сокращения сердечной мышцы — миокарда. Сердеч-
ный цикл состоит из систолы — сжатия предсердий и желу-
дочков — и диастолы — периода их расслабления, в течение
которого полости наполняются кровью из вен.
«Сердечная недостаточность», как главная патология
сердца, происходит от ослабления или урежения сокраще-
ний в связи с поражением миокарда, нарушениями рит-
ма или сужением коронарных артерий. Различают острую
недостаточность, с падением кровяного давления, и хро-
ническую, с одышкой и задержкой жидкости в организме.
Снабжение кислородом миокарда осуществляется через ко-
ронарные артерии. Они суживаются при поражении скле-
розом или при спазмах, вызывая приступы острых болей за
грудиной — стенокардию. Она указывает на ишемическую
болезнь сердца (ИБС). В тяжелых случаях дело заканчива-
ется инфарктом миокарда.
Частота сокращения сердца важна для его «произво-
дительности». При этом очень частый пульс (более 100 в
минуту) обозначается как тахикардия, редкий (менее 60 в
минуту) — брадикардия. Внеочередные сокращения назы-
ваются экстрасистолами, а нерегулярный ритм — аритмией.
Существует несколько видов аритмий, в том числе беспоря-
дочная — «мерцательная». На физическую нагрузку и пси-
133
хическое возбуждение сердце реагирует тахикардией. Ритм
сердца обеспечивается его проводящей системой. Синусовый
узел в предсердиях задает импульсы нормальной частоты. Они
распространяются на все сердце. В желудочках имеются свои
центры возбуждения с малой частотой импульсов (около 40 в
минуту). Нарушения ритма объясняются поражениями про-
водящей системы, возникающими при склерозе, пороках сер-
дца, в результате инфаркта миокарда или операции. Лекарства
позволяют регулировать ритм лишь на короткое время.
Одним из поводов для вшивания электрокардиостиму-
ляторов (ЭКС) является «слабость синусового узла», выра-
жающаяся в урежении выдаваемых им импульсов, а следо-
вательно, и в редком пульсе. Однако чаще всего стимулятор
вшивают при блокадах — неполной или полной. При них
прекращается проведение импульсов от синусового узла на
желудочки, и они сокращаются от своего «водителя ритма»
с частотой 30—40 в минуту, теряя при этом способность к
учащению при нагрузках.
Диагностика заболеваний сердца разработана хорошо.
Первые признаки больной обнаруживает сам, особенно
если знает, за чем нужно следить. Ишемическую болезнь
сердца можно заподозрить по стенокардии — болям в облас-
ти сердца или за грудиной. Хроническую недостаточность
кровообращения — по одышке даже при легких нагрузках,
увеличению печени, отекам на стопах и задержке жидкости
в организме. Острую недостаточность — по головокруже-
ниям, обморокам, низкому кровяному давлению (ниже 70
мм рт. ст.), даже потере сознания на короткое время (при-
ступ Эдемса—Стокса). Гипертонию, а она имеет прямое от-
ношение к сердцу, можно предположить по головным бо-
лям и подтвердить измерениями кровяного давления (выше
160 мм рт. ст.). Нарушения ритма в виде отдельных экстра-
систол замечаются по ощущениям выпадения сердечных
ударов. Они подтверждаются при прощупывании пульса,
причем важно подсчитать, на сколько нормальных ударов
приходятся одна или группа экстрасистол.
Вообще каждый человек должен научиться считать
пульс — это важно при физкультуре и для дозировки рабо-
ты. Высокая тренированность всегда сопровождается уре-
жением пульса, иногда даже до 50 ударов в минуту в покое.
134
Нормальное сердце учащает сокращения до 150 и выше в
момент больших нагрузок, тогда как при слабости синусо-
вого узла добавляются к условиям покоя всего 20—30 уда-
ров в минуту. Разумеется, стойкая тахикардия выше 100 в
покое тоже требует обращения к врачу.
Когда пациент предъявляет жалобы, врач обязан их про-
верить: послушать сердце, сосчитать пульс в покое и после
10 приседаний, замечая его ритмичность, измерить кровя-
ное давление, прощупать печень и посмотреть ноги на пред-
мет отеков. Если обнаружится что-то подозрительное, тог-
да понадобятся специальные исследования. Первое — это
электрокардиография (ЭКГ). Она отлично показывает все
расстройства ритма, усиление (гипертрофию) правого или
левого желудочка. Несколько хуже ИБС, вместо которой
пишут «недостаточность коронарного кровообращения».
Полезно повторить ЭКГ после 10 приседаний. Из других
исследований важнейшим является эхокардиография, поз-
воляющая не только видеть клапаны и толщину миокарда,
но и определять его сократительную способность, резервы
функцйи. Это особенно важно для назначения режима на-
грузок после вшивания ЭКС.
Элекгрокардиостимуляция является важнейшим средс-
твом лечения болезней сердца, осложненных нарушениями
ритма. Сущность метода состоит в нанесении на мышцу
сердца электрических импульсов, создаваемых специаль-
ным аппаратом (генератором). Электрокардиостимулятор
вшивается на груди под кожу. Импульсы от него проводят-
ся к внутренней поверхности правого желудочка и правого
предсердия посредством тонких электродов, проведенных
через верхнюю полую вену. Метод постоянной элекгро-
кардиостимуляции был применен в 1959 году и с тех пор
подвергается постоянному совершенствованию в части как
техники, так и расширения показаний. В настоящее время
существует много модификаций аппаратов, позволяющих
приближать искусственное регулирование ритма сердца к
естественному. Это достигается за счет усложнения элек-
троники; в маленький стимулятор вставляется настоящий
компьютер. К нему врач обращается с помощью програм-
матора, представляющего еще один компьютер, датчик ко-
торого прикладывается к груди над стимулятором.
135
Развитие метода прошло несколько этапов. Начали с
постоянной частоты импульсов, подводимых через элек-
трод, подшитый к наружной поверхности сердца после
вскрытия грудной полости. Потом наружный электрод за-
менили внутренним — его проводят с шеи через верхнюю
полую вену в полость правого желудочка, добиваясь кон-
такта с миокардом. Следующим этапом было программное
управление частотой и силой импульсов, позволявшее по-
добрать ЭКС к данному пациенту. Чтобы добиться увели-
чения производительности сердца при физической работе,
было создано устройство, учащающее импульсы в зависи-
мости от двигательной активности.
Известно, что предсердия дают 10—20 процентов мощ-
ности сердца, и для использования их применили второй ге-
нератор импульсов и второй электрод, подводя его к стенке
правого предсердия.’ Все это оснастили компьютерной тех-
никой в стимуляторе и в программаторе. В результате серд-
це стало регулироваться почти как здоровое да, кроме того,
еще и запоминать динамику изменений частоты за про-
шедшие сутки. Такой ЭКС называют двухкамерным. Сама
операция вшивания стимулятора представляется простой,
поскольку мало травмирует ткани. Она выполняется под
местной анестезией в операционной, оснащенной рентге-
новским аппаратом. Под ключицей пунктируется (прока-
лывается) вена, в нее вводится специальная пластмассовая
трубка (интродьюсер), через которую в верхнюю полую вену
вводится электрод. Под контролем рентгена он направляет-
ся в правое предсердие и фиксируется к его стенке или же
проводится в верхушку правого желудочка. Самой слож-
ной процедурой является установка и закрепление кончика
электрода в предсердии или желудочке так, чтобы получить
хороший контакт. Обычно хирург делает несколько проб,
все время измеряя порог возбудимости, т. е. наименьшую
величину импульса (в Вольтах), на которые сердце отвеча-
ет сокращением, видимым по ЭКГ. Задача состоит в том,
чтобы найти наиболее чувствительное место и в то же время
получить хорошую графику ЭКГ, регистрируемую с уста-
навливаемых электродов. После того как цель достигнута,
делают небольшой карман под кожей, а если человек худой,
то карман делается под мышцей. В него укладывается сти-
136
мулятор и ткани над ним зашиваются. Разумеется, опера-
ция требует строгой стерильности и тщательной остановки
кровотечения, чтобы избежать скопления крови под кожей
и нагноения. Сам стимулятор и электроды поставляются в
стерильном виде. В общей сложности все эти манипуляции
занимают до двух часов. В первые дни после операции про-
веряется надежность контакта между аппаратом и сердцем,
выставляются частоты импульсов в покое и при движениях
и их величина примерно на 50 процентов выше «порога воз-
будимости» сердца. Через 2—3 дня пациента можно выпи-
сать домой, объяснив правила поведения.
Эти правила несложны. Наклейку на ране нужно дер-
жать 5—10 дней после снятия швов. В дальнейшем следу-
ет оберегать ЭКС от травматизации, подшивая карманчик
с прокладками на внутреннюю поверхность рубашки над
местом, где он вшит.
Самым важным объектом наблюдения является пульс.
Человек со стимулятором должен часто его считать и оце-
нивать ритмичность, сопоставляя частоту в покое и при
движениях разного темпа. Результаты лучше записывать, по
крайней мере в первое время, чтобы можно было показать
врачу. Одновременно с пульсом нужно наблюдать за одыш-
кой в процессе движений, поскольку она отражает соот-
ветствие производительности сердца требованиям работы.
Перегрузка сердца в течение дней и недель проявится в хро-
ническом нарушении кровообращения, отеках, увеличении
печени, задержке воды с возрастанием веса. То же касается
стенокардии: нужно наблюдать, когда появляются присту-
пы. Если есть головные боли или раньше была гипертония,
нужно периодически измерять кровяное давление. Все эти
сведения необходимо сообщать врачу, чтобы он отрегули-
ровал частоты импульсов стимулятора, определил уровень
нагрузок и дополнительно назначил лекарства, если нуж-
но. Медикаменты обязателвны при повышении кровяного
давления выше цифр 160 на 90, при приступах стенокардии
и в случае хронического нарушения кровообращения, вы-
зываемого даже минимальной физической работой. Врач,
поставивший ЭКС, должен раз в 3—6 месяцев обследовать
пациента. Имея аппаратуру, он в состоянии проверить ра-
боту аппарата и сопоставлять ее с состоянием сердца, дан-
137
ними эхокардиографии и образом жизни. При необходи-
мости он исправляет частоты, высоту и продолжительность
импульсов, даваемых стимулятором. Если имеется выра-
женная стенокардия (ИБС), то необходимо произвести ко-
ронарографию, чтобы определить место и степень сужения
коронарных артерий. ЭКС позволяет с успехом выполнить
операцию коронарного шунтирования. Важнейшим усло-
вием хорошего состояния пациента с ЭКС является трени-
ровка сердца. К сожалению, существует неправильное мне-
ние, что человек со стимулятором уже является глубоким
инвалидом и должен постоянно оберегать себя от лишних
движений. Это не так. Если сердце не сильно пострадало от
болезней, вызвавших блокаду, то современный ЭКС обес-
печивает достаточные физические нагрузки. Однако для
этого необходимы два условия.
Первое. Нужно исследовать, нет ли значительных изме-
нений в миокарде, коронарных сосудах и клапанах сердца.
Даже если пациент и лечившие его врачи считали сердце
очень больным, оно может быть просто детренированным,
потому что человека несколько месяцев оберегали от дви-
жений в связи с нарушениями ритма. Чтобы определить ис-
тинное состояние сердца после вшивания ЭКС, нужно сна-
чала убедиться, что нет недостаточности кровообращения
и стенокардии. Потом как минимум сделать рентгеновский
снимок — если размеры сердца близки к норме, то можно
считать сердце достаточно здоровым для осторожной тре-
нировки. Однако когда есть аппарат УЗИ, лучше сделать
эхокардиографию — она покажет размеры камер сердца,
состояние клапанов и, самое главное, сократимость мио-
карда. (Ее определяют по так называемой «фракции выбро-
са», которая должна быть не менее 45 процентов.)
Второе. Важно выбрать правильную методику трени-
ровки и обеспечить контроль в процессе ее проведения.
Есть несколько правил тренировки сердца со стимулятором.
1. Сначала нужно проверить учащение пульса при дви-
жениях. Зная программу (например, 70 импульсов в минуту
для покоя и 130 как максимум), нужно сделать 60 поворо-
тов туловища за минуту' и сразу же подсчитать пульс. Потом
повторить подсчет через минуту и таким образом убедить-
ся, что программа выполняется.
138
2. По напряжению дыхания или одышке определить ре-
акцию сердца на нагрузку. По одышке же можно судить о
резервах сердца и о степени улучшения в сравнении с со-
стоянием до имплантации ЭКС. Следует также понаблю-
дать за ощущениями при небольшом подъеме в гору.
3. После этого выбирается начальный режим трениро-
вочной ходьбы по расстоянию, скорости и темпу движений
так, чтобы дышать было нетяжело и ускорение пульса, при-
мерно на 10 ударов, не достигало верхней цифры програм-
мы. Ходьба является главным средством тренировки — че-
рез наращивание расстояния, скорости и подъемов в гору.
4. Гимнастика необходима всем пожилым людям — она
тренирует сердце и разрабатывает суставы. Комплексы уп-
ражнений могут быть самые различные, но важен принцип:
на каждый сустав конечностей не менее 100движений вдень,
а на позвоночник — в три раза больше. Для примера приведу
мой набор упражнений: а) наклоны вперед, чтобы доставать
пальцами пол; б) повороты туловища направо и налево в со-
четании с движениями рук в плечевом и локтевом суставах
и максимальными поворотами головы; в) наклоны тулови-
ща вбок вместе с движениями рук и головы; г) перегибание
позвоночника назад и вперед, сИдя на стуле с упором стоп;
д) приседания или, в положении лежа, подтягивания коле-
ней к подбородку с выпрямлением ног. Движения назад и
вверх в левом плечевом суставе — со стороны стимулятора —
следует ограничивать в течение месяца, чтобы не травмиро-
вать место операции и не натягивать электрод.
5. Темпы наращивания нагрузок должны быть макси-
мально осторожными. Нельзя поддаваться желанию быстрее
стать здоровым — от поспешности возможны осложнения.
Для начала нужно выбрать медленные прогулки по 1 км и по
20 движений каждого из упражнений гимнастики. Если они
переносятся хорошо, то в течение 2-й и 3-й недель можно
повторять комплекс дважды в день. В дальнейшем следует
наращивать нагрузки приблизительно по 5 % в неделю. К ис-
ходу полугода можно выйти на ходьбу по 5 километров за час
и гимнастику по 100 повторов каждого упражнения. Впро-
чем, эти цифры и сроки очень условны, для сильного и мо-
лодого темпы можно увеличить, но не более чем вдвое. Бег
трусцой очень хорош, однако требует большой осторожное-
139
ти: переходить к нему можно только после овладения быст-
рой ходьбой, причем начинать с коротких «пробежек».
6. В течение всего периода реабилитации нужно сле-
дить за сердцем, руководствуясь одышкой при нагрузках и
быстротой успокоения дыхания в покое. Кроме того, важ-
но контролировать вес, опасаясь задержки воды в организ-
ме вследствие недостаточности кровообращения. Вообще,
нужно соблюдать диету и стремиться к похудению, хотя бы
до контрольной цифры: вес равен росту (см) минус 100.
7. Лечение лекарствами назначает врач. В принципе,
если ведущим признаком болезни было нарушение ритма,
то после ЭКС медикаменты не нужны. Практически же, из-
за пристрастия врачей и пациентов к таблеткам, без них дело
обходится редко. Бояться этого не следует, вреда от них нет.
Разумеется, если есть стенокардия или гипертония, то лекарс-
тва необходимы. Физкультуру при этом можно продолжать,
соблюдая предельную осторожность в смысле наблюдения за
сердцем и ограничивая интенсивность, например половиной
максимума. При недостаточности кровообращения легкие
нагрузки допустимы, но требуется разрешение врача.
8. Приступать к работе после вшивания стимулятора
можно уже через пару недель, если операция дала хороший
эффект. Она улучшает настроение и отвлекает от болезней.
Допустимая тяжестьтруда определяется состоянием сердца
и результатами тренировок. Возможный диапазон нагрузок
довольно широк — вплоть до «работы средней тяжести». То
же касается максимума физкультуры: можно бегать, зани-
маться гантелями, однако с осторожностью и контролем..
Так или иначе, человек с современным кардиостимулято-
ром вполне может довести свое состояние до полного здо-
ровья, если не было значительного поражения миокарда,
клапанов и коронарных артерий.
9. Непременным условием благополучия пациента яв-
ляется наблюдение врача, поставившего стимулятор. Он
контролирует не только сам аппарат, но и состояние сердца
и всего организма. Однако кроме доктора необходима воля
самого больного: если он потеряет веру в себя, он пропал.
Именно для этого и нужна тренировка.
СОДЕРЖАНИЕ
Предисловие.......................................5
Владимир Пепеляев
КАК ОТКРЫТЬ СВОЕ СЕРДЦЕ.............................7
Мое знакомство с программой доктора Орниша.......10
Путешествие по причинной цепи....................16
Диета Дина Орниша................................24
Антистрессовые техники...........................52
Умеренные физические нагрузки....................82
Послесловие......................................90
Георгий Щербина
ИНФАРКТ: ИСТОРИЯ ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ.....................93
Инфаркт..........................................95
У страха глаза велики............................98
Судьба..........................................100
Можно ли изменить судьбу?.......................104
Интуиция........................................107
Прорицание......................................111
Преодолеть себя.................................113
Где оно, будущее?...............................118
Николай Амосов
ЖИЗНЬ С КАРДИОСТИМУЛЯТОРОМ........................125
От редакции.....................................127
ЖУРНАЛ «ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ»
91 год пропагандирует здоровый образ жизни и способы его
достижения. Самый популярный из журналов такого рода, он
приглашает читателей в мир гармонии души и тела. В этом мире
каждый найдет свой собственный путь к совершенствованию.
Здесь есть из чего выбирать.
Сегодня, когда медицинские услуги и лекарства так дороги,
а среда обитания постоянно ухудшается, «ФиС» помогает сохра-
нить и укрепить здоровье простыми, доступными каждому средс-
твами. Об этом свидетельствуют многочисленные письма читате-
лей, следующих рекомендациям журнала. Кому-то он помогает
хорошо себя чувствовать и плодотворно трудиться, а кому-то из-
бавиться от, казалось бы, неизлечимых заболеваний. И конечно,
на страницах журнала постоянно публикуются материалы о луч-
ших наших и зарубежных спортсменах и тренерах.
Альманах «ФиС:
Золотая Библиотека Здоровья»
Издается с 1996 года как приложение к журналу «Физкультура и
спорт». За это время вышло 38 выпусков. Основная тема альманаха,
как и журнала, — укрепление и восстановление здоровья простыми,
естественными, доступными каждому средствами.
Выпуск 1-й
В. ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ «ИЗБАВЬТЕСЬ ОТ СТРАДАНИЙ. АТЛАС ЛЕДНЕВА»
Выпуск 2-й
А. ШАРАФАНОВ «ВТОРОЕ СЕРДЦЕ МУЖЧИНЫ»
Выпуск 3-й
«ДВЕ СИСТЕМЫ БОРЬБЫ СО СТАРОСТЬЮ»
А. МИКУЛИН, ДЖ. СЭЙ ДЖ
Выпуск 4-й
И. ЛИТВИНА «ТРИПОЛЬЗЫ»
Выпуск 5-й
А. ГАЛИЦКИЙ «СЕКРЕТЫ РУССКОЙ БАНИ»
Выпуск 6-й
РАМАЧАРАКА «ХАТХА-ЙОГА.
ФИЛОСОФИЯ ФИЗИЧЕСКОГО БЛАГОПОЛУЧИЯ»
Выпуск 7-й
Е. МИЛЬНЕР «ФОРМУЛА БЕГА»
Выпуск 8-й
«ГИМНАСТИКА ТИБЕТСКИХ МОНАХОВ»
Выпуск 9-й
В. КОНЫШЕВ «КОМУ ЧТО ЕСТЬ. РАЗДУМЬЯ О ПИЩЕ»
Выпуск 10-й
В. ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ .РЕЦЕПТЫ МОЛОДОСТИ ОТ ДОКТОРА ФвС.
142
Выпуск 11-й
•ХОЧУ ПОДЕЛИТЬСЯ, ИЛИ СЕМЕЙНЫЕ СЕКРЕТЫ ИСЦЕЛЕНИЯ»
Книга 1
Выпуск 12-й
Т. КОСТЫ ГО ВА «ТРИ ВРЕМЕНИ ЖЕНЩИНЫ»
Выпуск 13-й
«ХОЧУ ПОДЕЛИТЬСЯ, ИЛИ СЕМЕЙНЫЕ СЕКРЕТЫ ИСЦЕЛЕНИЯ»
Книга 2
Выпуск 14-й
М. ЩЕТИНИН «ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА СТРЕЛЬНИКОВОЙ»
Выпуск 15-й
«ХОЧУ ПОДЕЛИТЬСЯ, ИЛИ СЕМЕЙНЫЕ СЕКРЕТЫ ИСЦЕЛЕНИЯ»
Книга 3
Выпуск 16-й
«ДИАГНОЗ - НЕ ПРИГОВОР.
Достойная жизнь после инсульта, инфаркта, туберкулеза»
М. Котляров, Л. Сычева, А. Широков
Выпуск 17-й
В. СЕРГЕЕВ «ОБОЙДЕМСЯ БЕЗ ТАБЛЕТОК»
Выпуск 18-й
В. ПАВЛ УХИ Н «САМ СЕБЕ КОСТОПРАВ»
Выпуск 19-й
«АЛЛА УМАНСКАЯ: ЩИТ ОТ ВСЕХ БОЛЕЗНЕЙ»
Книга!
Выпуск 20-й
«АЛЛА УМАНСКАЯ: ЩИТ ОТ ВСЕХ БОЛЕЗНЕЙ»
Книга 2
Выпуск 21-й
А. ВАСЮТИН «ЦЕЛЕБНАЯСИЛА МЫСЛИ»
Выпуск 22-й
И. ГОЛОВАНОВ «МОЛОДАЯКРОВЬ»
Выпуск 23-й
А. БИРЮКОВ «САМОМАССАЖДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ»
Выпуск 24-й
В. ПРЕОБРАЖЕНСКИЙ
ВАС ПРИНИМАЕТ ДОКТОР ФиС, ИЛИ КАК СЭКОНОМИТЬ НА ЛЕЧЕНИИ»
Выпуск 25-й
«ДЫХАТЕЛЬНАЯ ГИМНАСТИКА СТРЕЛЬНИКОВЫХ»
Выпуск 26-й
А. КОЛОСКОВ «ИЗ ПЛЕНА «ВЕЧНЫХИСТИН»
Выпуск 27-й
«АРНОЛЬД ГРИНШТАТ:
ДВИГАЙТЕСЬ ПРАВИЛЬНО - И БУДЕТЕ ЗДОРОВЫ»
Выпуск 28-й
А. БИРЮКОВ «ИДИТЕВ БАНЮ»
Выпуск 29-й
«ХОЧУ ПОДЕЛИТЬСЯ, ИЛИ СЕМЕЙНЫЕ СЕКРЕТЫ ИСЦЕЛЕНИЯ»
Книга 4
143
Выпуск 30-й
Е. МИЛЬНЕР «В ПОИСКАХ ПАНАЦЕИ.
ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО СИСТЕМАМ ОЗДОРОВЛЕНИЯ»
Выпуск 31-й
А. ТРАНКВИЛЛИТАТИ «ФИЗКУЛЬТУРНЫЙ ЛЕЧЕБНИК»
Выпуск 32-й
Е. ПАНТЕЛЕЕВА «ГИМНАСТИКА ЛЕДИ РОБЕНЫ»
Выпуск 33-й
«НОВЫЕ МЕТОДИКИ ИСЦЕЛЕНИЯ.
Антироковая диета доктора Ласкина. “Шалтай-болтай,
или Опора вашего здоровья ” костоправа Гшпта.
Волшебные травы академика Трескунова»
Выпуск 34-й
«НОВЫЕ МЕТОДИКИ ИСЦЕЛЕНИЯ-2.
Джин шин джитсу исполняет желания. Жизнь после инсульта.
Антироковая диета доктора Ласкина: продолжение темы»
Выпуск 35-й
«ХОЧУ ПОДЕЛИТЬСЯ, ИЛИ СЕМЕЙНЫЕ СЕКРЕТЫ ИСЦЕЛЕНИЯ»
Книга 5
Выпуск 36-й
«НОВЫЕ МЕТОДИКИ ИСЦЕЛЕНИЯ-3
Активационная терапия для всех профессора Гаркави.
Лечим позвоночник по методу костоправа Гитта.
Антироковые сборы трав академика Трескунова»
Выпуск 37-й
«СПОСОБ ЭКСТРЕМАЛЬНОГО ВЫЖИВАНИЯ
Две методики восстановления здоровья»
С. Словцов, А. Авдулина
Выпуск 38-й
ВЫ СЕЙЧАС ДЕРЖИТЕ В РУКАХ
Подписка на журнал «Физкультура и спорт» (индекс 71026 — на полугодие)
и на альманах «ФиС: Золотая Библиотека Здоровья»
(индексы 72750,47545)
проводится во всех отделениях связи
по основному каталогу «Роспечати» «Газеты. Журналы».
Оформить подписку можно и по «Каталогу российской прессы «Почта
России»: на журнал «Физкультура и спорт» — индекс 16643, на альманах
«ФиС: Золотая Библиотека Здоровья» — индексы 16644 и 16645.
Подписаться на наши издания в ближнем и дальнем зарубежье можно
через книготорговую организацию ООО «Информнаука».
Телефоны: (007495) 787-38-73, (007495) 155-43-42. Факс: (495) 152-54-81.
Электронная почта: Alfimov@viniti.ru
По вопросам приобретения журнала и книг
обращайтесь в редакцию журнала «Физкультура и спорт».
Адрес: 125130, Москва, а/я 198,
6-й Новоподмосковный пер., д. 3 (метро «Войковская»).
Телефоны: (495) 786-60-62, (495) 786-61-39. Факс: (495) 708-27-57.
Электронная почта: fisemail@mtu-net.ru
ПОДПИСКА на альманах «ФиС:
Золотая Библиотека Здоровья»
проводится во всех отделениях связи
по основному каталогу «Роспечати»
«Газеты. Журналы» (индексы 72750,47545)
и по «Каталогу российской прессы
«Почта России» (индексы 16644 и 16645).
Составитель сборника
Алла Евгеньевна Касаткина
НОВЫЕ МЕТОДИКИ ИСЦЕЛЕНИЯ-4
Как открыть свое сердце.
Инфаркт: история выздоровления.
Жизнь с кардиостимулятором
Альманах (выпуск 38-й)
Главный редактор Игорь Сосновский
Зам. главного редактора Аыа Касаткина
Составитель серии Наталия Суслова
Художник Анна Замула
Редактор Елена Александрова
Корректор Марина Амосова
Набор Ольга Бочкова
Компьютерная верстка Елена Блиндер
ЛР№ 013237 от 19.01.95
Подписано в печать 10.07.13. Формат 84x108/32.
Бумага кн.-журн. Гарнитура Таймс. Офсетная печать.
Усл. печ. л. 7,56. Тираж 5000 jkj.
Заказ№ 3269.
Журнал «Фи жулыура и спорт».
125130, Москва. 6-й Новоподмосковный пер..д. 3
Отпечатано в ОАО «Первая Образцовая типография»
Филиал «Чеховский Печатный Двор»
142300, Московская область, г. Чехов, ул. Полиграфистов, д. 1
Сайт: www.chpd.ru. E-mail: sales(u chpd.ru,
8(495)988-63-76, т/ф. 8(496)726-54-10
ЗОЛОТАЯ БИБЛИОТЕКА ЗДОРОВЬЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ
«ФИЗКУЛЬТУРА И СПОРТ»
Главный редактор ИГОРЬ СОСНОВСКИЙ
«Изменив отношение
к себе и к окружающим,
вы сможете открыть
свое сердце и тем
самым исцелить его».
Владимир Пепеляев
«Каждый может
что-то поменять
в своей судьбе».
Георгий Щербина
«Человек
с современным
кардиостимулятором
вполне может довести
свое состояние до
полного здоровья».
Николай Амосов