/
Text
|е( мурзияка 3
ЖУРНАЛ ЦК ВЛКСМ К ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА ВСЕСОЮЗНОЙ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦММ ИМЕНИ В. I. ЛЕНИНА ДЛЯ ОКТЯБРЯТ
БОЕВЫЕ ТОВАРИЩИ
«АВРОРЫ»
В Петрограде стояла холодная осен-
няя ночь. Весь город был уже в руках
восставших. Не был взят только Зим-
ний дворец на берегу Невы. В нём спря-
талось правительство капиталистов и
помещиков. Его охраняли белогвардей-
цы с пушками и пулемётами.
Владимир Ильич Ленин дал приказ
взять дворец штурмом. И вот раздался
орудийный выстрел — сигнал к штур-
му. Стрелял крейсер «Аврора», стояв-
ший на Неве. Отряды рабочих, красно-
гвардейцев, солдат и матросов броси-
лись в атаку. Недолго сопротивлялись
враги. Восстание победило. С того
победного часа началась в нашей
стране новая, светлая и счастливая
жизнь.
О том, что в восстании участвовал
крейсер «Аврора», знают все. Но не все
знают о его боевых товарищах. В па-
мятную ночь на Неве была целая эскад-
ра кораблей Балтийского флота. Рядом
с «Авророй» бросили якоря трёхтруб-
ные эсминцы «Забияка» и «Самсон».
Правее крейсера встали минные загра-
дители «Амур» и «Хопёр» и сторожевой
корабль «Ястреб». А слева расположи-
лись посыльное судно «Зарница»,
учебный корабль «Верный» и другие
суда. Днём они высадили в городе де-
санты моряков, а с вечера были готовы
открыть артиллерийский огонь, если бы
белогвардейцы не сдались. Был в эскад-
ре и линкор «Заря свободы». Только
стоял он не в реке, а в Морском кана-
ле: в Неву такой огромный корабль
не мог войти, в реке ему было мелко.
Но дальнобойные орудия линкора из-
дали могли стрелять по врагу. Вот ка-
кая грозная сила была у революции!
<. 7
С..?
Михаил Иванович Калинин
„Всесоюзный староста" — так
в народе называли Михаила
Ивановича Калинина. А на самом
деле его должность называлась,
конечно, по-другому: Председа-
тель Президиума Верховного
Совета СССР. На этот пост
Калинина предложил В. И. Ле-
нин.
Верховный Совет — наш выс-
ший орган власти. На сессию
Верховного Совета собираются
депутаты, чтобы обсудить, как
идут дела в стране, принять
новые законы.
В Москве, на проспекте Марк-
са, есть дом — приёмная Прези-
диума Верховного Совета. Здесь
Михаил Иванович разговаривал
со своими посетителями. А они
приезжали со всех концов стра-
ны. И каждый знал, что его де-
ло будет решено справедливо.
А до революции Калинин вёл
полную опасностей жизнь боль-
шевика-подпольщика. В рассказе,
который ты сейчас прочитаешь,
говорится о том времени, когда
Михаил Иванович работал на
заводе „Айваз" в Петрограде.
'<•
с
<•?
С">
с’э
С ’>
с">
ф
ПОРУЧЕНИЕ
С. ИВАНОВ
«И так, и так, и так, и так», — тара-
торят ходики. Маятник лихо летает
вправо и влево, что метла у дворника.
Скучно Федьке дома сидеть, а уйти бо-
язно: вдруг положенный час пропу-
стит — к Сёме идти.
Мать бросает в лохань недостиран-
ную рубаху, говорит сердито:
— И что мается? Пошёл бы делом
занялся! Пол не метён, в лавку не хо-
жено. Сидит тут — глаза мозолит!
«В лавку не хожено, — обидчиво ду-
мает Федька, — в лавку не хожено, по-
тому что денег нету!» Он берёт веник,
голые прутья скребут по полу.
— О, грязищу-то распылил! — опять
ругается мать. — Как я после господи-
ну Коняхину бельё понесу?
— Мама, вы бы лучше Сёме по-
есть собрали, а я бы снёс.
Мать снова бросает рубаху в лохань,
вода переплёскивается на пол... Она не
злая, Федькина мать, она только силь-
но усталая! Федька берёт завёрнутые
в белую тряпицу пять картофелин, два
ломтя хлеба, кусок селёдки... После их
подвала глаза на улице так и слепит!
Сёма не любит, когда Федька без де-
ла крутится в типографии, но сегодня
он младшему брату рад.
— Кажись, дело для тебя есть, —
говорит он тихо. — Печатаем нынче
статью самого товарища Ленина! Сооб-
ражаешь? Не соображаешь!.. Ну, её
цензура разве пропустит? То-то. А нуж-
но, чтоб рабочие эту газету обязатель-
но прочитали. Вот и смекай!
Федька растерялся: что же ему де-
лать? Сёма, глядя на него, усмехнулся.
— Не тушуйся! Уж кой-чего приду-
мали. Пойдём-ка, с тобой хочет по-
говорить Михаил Иванович Калинин.
4
Федька знал Михаила Ивановича,
знал, что тот работает токарем на за-
воде «Айваз». Но ещё замечал Федь-
ка, что в типографии Калинин хоть и
говорит негромко, однако к словам его
прислушиваются.
Калинин посмотрел на Федьку вни-
мательными серо-синими глазами:
— Ну что ж, Федюшка, паренёк ты,
я знаю, смышлёный, поручения наши
выполнял...
— Выполнял, — кивает довольный
Федька.
— А теперь, Федя, ты будешь в на-
шем деле главнейшей фигурой. Слу-
шай же внимательно! — Михаил Ива-
нович говорил не спеша, спокойно.
Останавливался: — Ну, понял? —
Федька кивал, не отрывая глаз от лица
Калинина. Ему было весело и страш-
но — уж очень бедовое получалось
дело!..
Шумели типографские машины, од-
на за другой из-под пресса выскакива-
ли газеты. Федьку всегда хватал за ду-
шу этот момент: люди её только завтра
будут читать, а она — будьте любез-
ны! — уже лежит на Федькиных ладо-
нях! Но чтобы эта «Правда» попала
завтра в руки рабочих, придётся много
кой-чего сделать...
В цензуру они пошли вдвоём — Федь-
ка и седоватый усатый дяденька
с трудным именем Ян Сигизмундович
Брук. Федька всё торопился, а дядя Ян
придерживал его за руку.
— Тихо, тихо! — говорил он немно-
го нараспев, старательно выговаривая
русские слова.
Они вошли в помещение цензуры и
стали у стены. Дверь то и дело открыва-
лась, входили курьеры других петро-
градских газет, клали на особый стол
свежие номера. А специальный чинов-
ник уносил их в другую комнату цензо-
рам для проверки.
— Господа, есть кто на цензуру?
5
И тогда дядя Ян подошёл к столу.
Чиновник прищурился: «Правда»!..
Тут он увидел статью на первой поло-
се, под которой чёткими чёрными бук-
вами было набрано: Ленин. Сразу на-
хмурился и ушёл в другую комнату.
— Полчаса выиграли, — шепнул Ян
Сигизмундович. — Теперь, Федя, будет
твоя работа! Помнишь, что Калинин
говорил?
Сердце у Федьки забилось. Он не-
вольно прижался к дяде Яну. Вдруг
дверь распахнулась, быстро вышел че-
ловек в пенсне, сразу упёрся глазами
в дядю Яна:
— Вы из «Правды»? Извольте не-
медленно остановить машины. Но-
мер конфискован! Вот официальное
извещение!
— Но разрешите узнать... — будто
удивлённо начал Брук.
— Объясняться будем после! От-
правляйтесь! Или нужно послать за
полицией?
— Да не извольте беспокоиться! —
сказал дядя Ян очень солидно. — Вот
мальчишка, он — айн момент! — и
Брук подчёркнуто строго толкнул Федь-
ку в спину: — Немедленно остановить!
Федька, который уже всё это знал
наперёд, схватил конверт и стремглав
бросился к двери. Однако на улице он
пошёл не спеша, оглядываясь по сторо-
нам. Наконец он увидел то, что искал:
перекрёсток, и посреди важно стоит го-
родовой. Федька разбежался и сильно
боднул городового в живот!..
— Ай! Ой!.. Ах ты мерзавец! —
И железные пальцы городового пре-
больно схватили Федьку за ухо.
— Дядечка! Ой! Пустите!
— Я те пущу!
— Мне надо в типографию «Прав-
ды»! — очень натурально завопил
Федька, потому что городовой и не ду-
мал отпускать его ухо.
— В «Правду»?! А ну-ка посиди
сперва часика два в холодной!
Федька шлёпнулся на земляной пол,
услышал, как задвинулась за ним ще-
колда. В крохотном окошке он с радо-
стью увидел высокую башню и часы.
И опять медленно-медленно ползли
стрелки! Но теперь Федька радовался
их медлительности. Потому что в ти-
пографии сейчас полным ходом идёт
работа. Стучат машины, то и дело вхо-
дят люди в рабочих куртках, в сапогах,
берут пачки свежих газет и уносят
их — тот на завод «Арсенал», тот на
«Айваз», тот на Путиловский!
Но вот уже и час прошёл! Пора! Те-
перь пора! Так Калинин говорил...
Федька что есть силы принимается лу-
пить каблуками в дверь:
— Дядечка! Откройте! Горю!
Лязгает щеколда, Федька ныряет
меж ног у городового...
— Держи! Держи его!
А в типографии в это время господин
в пенсне кричит:
— Прекратить! Номер конфискован!
— Извольте говорить спокойно! —
твёрдо отвечает Калинин. — Где офи-
циальная бумага?
— Вот, вот бумага! — кричит вбе-
жавший Федька. И сейчас же горо-
довой хватает его за шиворот. — Я хо-
тел, а господин городовой меня целый
час не пускали!
— А ты говорил, куда идёшь? —
строго спрашивает Калинин.
— Ещё как орал!
— Вы что, с ума сошли! — кричит
на городового господин в пенсне. —
Вы за это у меня ответите! Как фа-
милия?!
— Никак нет! — бормочет горо-
довой. — Не могу знать!
Калинин едва сдерживает улыбку.
Счастливый Федька потирает всё ещё
красное, как огонь, ухо. А через чёр-
ный ход в это время рабочие выносят
последние пачки «Правды» со статьёй
Владимира Ильича.
Рис. В. ЛОСИНА
6
ЕСЛИ ЗАВТРА СТАНУ ВЗРОСЛЫМ
ЕСЛИ ЗАВТРА СТАНУ ВЗРОСЛЫМ
ЭПИЗОД ПЯТЫЙ:
НА ВОРЕ ШАПКА ГОРИТ
Множество пословиц и поговорок тол-
пилось на ярмарке. Кто из них какая,
Вася не успевал и приметить. Только
слышал, как они окликали друг друга,
встречаясь, здороваясь и прощаясь.
— Не красна изба углами, а красна
пирогами, здравствуй!
— По одёжке встречают, по уму про-
вожают, до свидания!
Слышал, как они обсуждали какие-то
свои дела.
— Разве это суд, разве это дело?!
Суд да дело — собака съела!
Тут же толпился и транспорт царя
Гороха: телеги, тарантасы, дрожки, ка-
реты — все конные экипажи, которые
когда-то существовали на белом свете.
Слышал Вася и такие разговоры:
— Жениха с часу на час ждут...
— А жених-то кто?
— Да какой-то принц голландский...
Запахи варёно-жарено-пареного при-
вели Васю в Обжорный ряд. Здесь тор-
говали всякой всячиной.
— Кому щей, кому щей, кому кислых
щей?
— Щи хоть кнутом хлещи, пузырь не
вскочит!
У Васи давно уже во рту ничего не
было. И потекли у него слюнки при ви-
де пирогов с разной начинкой и пыш-
ных пышек.
— А вот пироги! А вот пышки!
— С пылу, с жару, бери сразу пару!
Эх, не успел Старый друг разыскать
денежку! Вася пошарил в карманах, не
закатилась ли и у него какая-нибудь
мелочь, да нет! В поход по реке Верту-
шинке зачем ему было брать деньги?
Да и были бы деньги, а что толку!
Он заметил, что деньги в царстве царя
Гороха совсем другие: большие медяки,
серебряные гривны с зазубренными
краями, словно их кто откусывал зуба-
ми. Такие деньги он видел только в
краеведческом музее.
И стало Васе очень и очень грустно.
А уж когда иная пословица вдруг на-
чинала икать и, словно подхваченная
ветром, исчезала, ему и совсем станови-
лось горько. Знал ведь он, что это зна-
чит: вспомнили люди пословицу, и ле-
тела она к ним со скоростью света.
И тут кто-то схватил его за плечо:
— А ты что за пословица?
Вася побоялся сказать правду, да и
окликнувший его паренёк показался по-
дозрительным: глаза у него бегали, как
ртутные шарики из разбитого градусни-
ка. И Вася сказал первое, что было у
него на уме:
— Я — Голод не тётка.
— Что ты врёшь, — выпучились ртут-
ные шарики, — это я Голод не тётка.
Вася растерялся: куда деться?
И сказал:
— Ну и я Голод не тётка...
— Хм! Ну, значит, мы с тобой тёзки.
Пойдём воровать!
И стёзка» потащил Васю туда, где
толпа погуще. Здесь плясала, прибаут-
ничала пословица Делу время — поте-
хе час. Кружились карусели, взлетали
в воздух качели...
— Не хочу я воровать, — упирался
Вася, но стёзка» крепко держал его за
руку и отпустил только, когда кого-то
обнял:
— А, кого я вижу, Смелость города
берёт!
— Обознался, — ответил тот, — я —
Бережёного бог бережёт.
Тогда «тёзка» кинулся обнимать
Васю:
— А, Попытка не пытка, здравствуй!
И Вася почувствовал, что он что-то
сунул ему в карман.
Но тут Бережёного бог бережёт схва-
тился за свой карман и заорал:
— Караул, кошелёк украл, вор! — и
вцепился в «тёзку».
— Кто вор, я? Это он вор! — «тёзка»
показал на Васю.
— На воре шапка горит! — раздался
вдруг голос Старого друга.
От неожиданности «тёзка» схватился
руками за голову.
— Ага, вот он вор, — закричала тол-
па, — держи его!
А шапка и точно: задымилась, запо-
лыхала, и побежал «тёзка», как факел
с горы Олимп на открытии Олимпий-
ских игр. А Старый друг взял Васю
за руку и вывел опять на прямую как
стрела дорогу.
ЭПИЗОД ШЕСТОЙ:
ПРИШЛА БЕДА—
ОТВОРЯЙ ВОРОТА!
— С тобой водиться, что в крапиву
садиться, — сказал Старый друг, когда
они вышли на дорогу и присели на ка-
мушек.
— Это не я, он мне подсунул! — Ва-
ся вытащил из кармана большой кожа-
ный кошелёк и заплакал. Друг взял ко-
шелёк и положил за пазуху.
— Это мы вернём владельцу. А ты
на-ка вот пока погрызи. — И протянул
Васе баранку.
— Я не хотел воровать! — говорил
Вася, грызя баранку и обливая её сле-
зами.
— Да, Голод не тётка — парень шу-
стрый, — усмехнулся Друг, — с ним и
нехотя украдёшь. А всё же и он посло-
вица нужная.
— Что же получается, — возмутился
Вася, — скажете, и царь Горох посло-
вица нужная?
— А как же! У его подъезда день и
ночь конь под седлом стоит. Вроде ка-
реты «скорой помощи», значит. Вспо-
мнят его люди, заикает царь — шасть
на коня! И помчится. До границы, ко-
нечно. А там уж невидимкой летит...
— Да кто его вспоминает, кому он
нужен-то!
— А хотя бы тебе: ведь вот ты не
успел объявиться тут у нас, как его по-
мянул!
Вася чуть не подавился баранкой.
«А ведь правда, — подумал он, — вспо-
мнил я эту пословицу при первой же
встрече со Старым другом. А вот теперь
на неё вроде как войной иду... Как же
так получается?»
— А вот так и получается, — как
всегда, разгадал его мысли Друг, — ста-
ло быть, и тебе пригодился царь Горох.
Недаром говорится: пословицу пешком
не обойдёшь, на коне не объедешь... До-
грыз баранку-то? Тогда пошли, а то
вдруг опять заикаю. — С этими слова-
ми Старый друг встал с камушка, взял
Васю за руку, и они пошли по прямой
как стрела дороге.
Устал Вася. Очень хотелось ему
опять к Старому другу за пазуху.
Но Друг шёл тецерь нормальным чело-
веческим шагом. На ногах у него были
простые тапочки, а сапоги-скороходы он
перекинул через плечо... Почему?
—’ Они семивёрстные, — ответил на
его мысли Друг, — а нам недалеко.
И верно: поднял глаза Вася, а дво-
рец-то уж вот он, на пригорке!
И дворец, и всё вокруг показалось
Васе спящим царством. На крепостных
стенах, сторожевых башнях — никого.
И конь осёдланный у подъезда словно
окаменел. Даже вода в крепостном рву
не плескалась. Но, подойдя ближе, они
всё же увидели живую душу: перед
подъёмным мостом, возле пушки, стоял
солдат в красной рубашке. Он помахи-
вал запальным фитилём, и фитиль ды-
милея. Старый друг сдвинул шапку на
лоб и почесал в затылке.
— Просто так нас во дворец не пу-
стят. Лучше всего тебе прикинуться ино-
странцем. И как я пихну тебя локтем в
бок, говори что-нибудь неразборчивое.
— Ладно, — сказал Вася.
Когда они подошли ещё ближе, сол-
дат крикнул:
— Стой, кто идёт?
— Солдат Яшка, красная рубашка,
аль не признал? — крикнул Друг.
— Всё равно пущать никого не веле-
но, окромя иностранцев!
— То-то и оно! А я с кем? — И Ста-
рый друг кивнул на Васю: — Не гляди,
что в одной рубашонке. А говорит не
по-нашему!
Солдат Яшка встревожился:
— Врёшь!
Старый друг пихнул Васю в бок.
И Вася, поднатужившись, набрав по-
больше воздуху, крикнул:
— Трам-блям!!!
— Видал-миндал? — строго обратил-
ся Друг к солдату. И тут началось...
Солдат Яшка приложил тлеющий фи-
тиль к пушке, пушка грохнула, спящее
царство царя Гороха проснулось, заше-
велилось, на крепостных стенах появи-
лись какие-то фигуры, зазвонили коло-
кола, ожил, затопал ногами конь у
подъезда, даже во рву плеснулось что-
то вроде крупной рыбы. И вот загреме-
ли ржавые цепи, опустился подъёмный
мост, и потянулась по нему целая про-
цессия с оркестром впереди. А со сторо-
жевых башен послышались крики:
— Жених приехал, жених приехал!!!
— Кажись, нас, Вася, с кем-то спута-
ли, — пробормотал Старый друг.
Вася и сам почуял недоброе. А тут
ещё. вдруг: ик, ик, ик — заикал Друг.
— К людям мне надо, вот не вовре-
мя! Держись, Вася, а я мигом обернусь!
Старый друг повернулся и побежал.
Да так скоро, что у него слетела снача-
ла одна тапочка, потом другая, и он по-
бежал дальше в одних носках. Потом
прыгнул в сапоги-скороходы — и тут
уж от него и след простыл.
А Вася был уже в окружении разна-
ряженных дядей и тётей. Оркестр
смолк. Из толпы вышел дядя, как потом
оказалось, Главный советник при царе
Горохе, и начал речь:
— Добро пожаловать, Дон-фон-пан-
ван, принц голландский! Царь Горох
ожидает Вас во дворце. Как изволили
доехать и где Ваша свита?
Сказав речь, дядя замолчал и уста-
вился на Васю. И все остальные дяди и
тёти сделали то же самое. И Вася по-
нял, что от него ждут ответной речи.
И Вася ответил:
— Трам-блям...
— Переводчика! — закричал дядя, и
из толпы вышла тётя. Странная тётя: у
неё было две головы.
— Ум хорошо, а два лучше, переве-
ди! — приказал дядя.
Двухголовая тётя приставила указа-
тельный палец левой руки ко лбу левой
головы и задумалась.
Хотя это и трудно, но попытайтесь во-
образить эту задумчивую позу. И по-
скорее, потому что двухголовая тётя ду-
мала недолго: недаром и называлась
эта пословица Ум хорошо, а два лучше!
«Перевела» она Васино «трам-блям»
очень даже распрекрасно.
— Его высочество Дон-фон-пан-ван,
принц голландский, говорит, что доехал
благополучно и чувствует себя превос-
ходно. Что касается свиты, она прибу-
дет позже, потому что едет с подарка-
ми, малой пассажирской скоростью.
Тут все дяди и тёти заулыбались, за-
хлопали в ладошки, завосклицали:
— Слава жениху!
— Слава Дону-фону-пану-вану, прин-
цу голландскому!
А у Васи на макушке волосы зашеве-
лились, коленки подогнулись, его броси-
ло в жар, потом в холод, а потом он и
вовсе впал вроде как в забытьё.
Окончание в следующем номере
ОСЕНЬ
Вера ШУГРАЕВА
Рас. С. ДЕНИСОВА
Леса опустели,
Умолкли сады,
И листья от инея
Стали седы.
По тёмным тропинкам
Ползут на поляны
Из голых оврагов
Сырые туманы.
Но слишком капризны
Осенние дни:
Лишь ветер подул,
И пропали они...
Пропали туманы,
А следом сердито
Посыпался дождик,
Как будто сквозь сито.
Заплакал,закапал
С карнизов и стрех
И вдруг превратился
В стремительный снег.
И холод дохнул,
И поплыл,
Невысок,
Под красными крышами
Сизый дымок...
И сразу
В присыпанном
Снегом лесу
Зверьё встрепенулось:
— Зима на носу!.. —
И к тёплой норе
Побежала лисица,
И белка в дупло
Поспешила забиться,
И, спешно устроив
Из хвои постель,
Забрались ежи
Под широкую ель.
Укрылось зверьё
От зимы кто куда:
Зимой,
Как известно,
Без дома — беда!
Агния БАРТО
Рис. А. КАНЕВСКОГО
ЭХ, ЕСЛИ БЫ!
Важных дел невпроворот
У ребят в посёлке:
Кто в поход, кто в огород,
И девчонки—женский род—
Трудятся, как пчёлки.
Важных дел невпроворот,
А вот Сашке не везёт,
Он сидит в сторонке.
Прикреплён к сестрёнке.
Тут рабочая пора,
Тут удары топора,
А ему менять пора
Танькины пелёнки.
Тут рабочая пора,
Он с сестрой сидит с утра
На скамье под вязом,
Как верёвкой связан.
Эх, поехать бы
На БАМ,
Без сестёр,
Без пап и мам!
ПЕРЕД СНОМ
Зажигают фонари
За окном.
Сядь со мной.
Поговори
Перед сном.
Целый вечер
Ты со мной не была.
У тебя всё дела
Да дела.
У тебя
Не стою
Над душой,
Я всё жду,
Всё молчу,
Как большой...
Сядь со мной,
Поговорим
Перед сном,
14
Поглядим
На фонари
За окном...
УКРОТИТЕЛЬ
Сам себя ругал Максим:
—Ты, Максим, невыносим!
Ты грубишь родителям!
Ты мне отвратителен!
Решено! — сказал Максим. —
Стану укротителем!
Хватит своеволия!
Если даже и на льва
Могут действовать слова,
На меня —тем более!
Он работал не со львами,
Он пантер не просвещал,
Нет, суровыми словами
Сам себя он укрощал:
— У сестры фонарь под глазом?
Кто виновен —тот наказан!
Что поделать? Решено:
Не пойдёшь, Максим, в кино!
Укротитель беспощаден:
Начеку всё время будь!
Придерётся то к тетрадям,
То ещё к чему-нибудь.
Скажет будто невзначай:
—Своеволие кончай! —
И прибавит он печально:
— Телевизор не включай,
Без футбола выпьешь чай.
— Как парнишка поумнел!
Люди ахали,
А Максим спокойно ел
Клюкву в сахаре.
Сам себе за укрощенье
Выдавал он угощенье.
15
МЕДПУНКТ
Я прививки не боюсь:
Если надо — уколюсь!
С. МИХАЛКОВ
Ну, подумаешь, укол!
Укололся — и пошёл...
Плакат В. ПЕРЦОВА
На эти и другие вопросы ищет
ответ Мурзилка, попав в посёлок
Протвино, в институт, где рабо-
тают учёные-физики. Ему помога-
ет журналист Анатолий Лельевр.
У входа вдруг засветилась надпись:
«Осторожно!»
Мы с Мурзилкой словно споткнулись
об эту надпись. Встали на пороге, в по-
мещение не идём, а помещение — про-
сторный зал величиною с футбольное
поле.
— Почему осторожно? — шепчет
Мурзилка.
— Стреляют, — отвечаю я.
— Из ружья?
— Из пушки.
Я показываю на огромное сооруже-
ние из бетонных блоков.
— Пушка, — говорю, — спрятана
вон за теми блоками и зарыта в землю.
— А почему не слышно, как грохо-
чет?
— Она не грохочет, она электриче-
ская.
И я рисую вот такую картинку:
— Смотри, — говорю, — у пушки
очень длинный ствол, по стволу расстав-
лены электрические магниты. Артилле-
рист закладывает в пушку снаряд, хо-
рошенько прицеливается и...
— Ба-бах!
— Нет, включает магнит № 1. Сна-
ряд летит вперёд, потому что магнит тя-
нет его к себе. Но в тот момент, когда
снаряд подлетает к магниту № 1, артил-
лерист быстренько его выключает и
включает магнит № 2. Снаряд, не успев
передохнуть, летит дальше, а там — та
же история: магнит № 2 выключается —
включается магнит № 3. Каждый но-
вый магнит тянет снаряд к себе, добав-
ляет ему скорость. И вот он уже летит
с огромной скоростью. Быстрее пули.
Быстрее ракеты. Ракета, скажем, от
Земли до Луны летит четверо суток.
18
А наш снаряд долетел бы туда за две
секунды. Сосчитай до двух.
— Раз, два...
— ...и снаряд уже на Луне.
Мурзилка с уважением посмотрел на
то место за бетонными блоками, где
спрятана эта удивительная пушка.
— Только, — говорю, — эту пушку
не называют пушкой, её зовут ускори-
телем. И артиллериста зовут не артил-
— Ядро атома, — говорю. — Все ве-
щества состоят из атомов, сложены из
них, как из кирпичиков. Но атомы —
это не просто кирпичики или кубики,
они сами сложены из кирпичиков. По-
смотри на эту картинку.
Здесь нарисовано, как устроен атом.
Снаружи у него находятся мелкие ча-
стицы — электроны. Это всё равно что
скорлупа у ореха. Внутри скорлупы —
леристом, а учёным-физиком. И стреля-
ет она не снарядами, а очень-очень ма-
ленькими частицами...
— Как песчинка?
— Мельче.
— Как пылинка?
— Ещё мельче.
— Ха! Зачем нужны такие снаряды?
В кого стрелять?
— Такими снарядами можно разбить
ядро атома.
— Ядро чего? — переспросил Мур-
зилка. Ядро ореха он знал хорошо, а
вот про атомное ядро услышал в пер-
вый раз.
19
ядро, тяжелые частицы под названием
нуклоны. И вот оказалось, что нуклоны
держатся друг за друга с такой силой,
что разъединить их нет никакой воз-
можности. Даже разбить нельзя.
— А взорвать?
— Бесполезно. Частицы внутри атом-
ного ядра связаны силами, которые на-
энергия и что при разрушении ядра эта
энергия выходит наружу. Её назвали
атомной энергией. Атомйая энергия са-
мая мощная, какую мы знаем. Она мо-
жет сделать очень большое разрушение,
и она же может выполнить очень боль-
шую работу. Советские учёные застави-
ли атомную энергию работать. Сейчас
зываются ядерными силами, а ядерные
силы сильнее всех сил, какие мы знаем.
Тогда-то учёные и построили эту элект-
рическую пушку. Частицы-снаряды вы-
летают из пушки с невероятной, просто
фантастической скоростью, и этой ско-
рости как раз достаточно, чтобы с лёту
ударить в атомное ядро и разбить его
вдребезги.
Удар, летят осколки. Ура! Мы оказа-
лись сильнее, чем ядерные силы.
— А что потом?
— А потом учёные вдруг обнаружи-
ли, что внутри ядра спрятана огромная
в нашей стране построено несколько
атомных электростанций, самая круп-
ная из них — Ленинградская. Атомные
электростанции работают на атомной
энергии. По северным морям ходит
крупнейший в мире ледокол «Арктика».
Ходовые двигатели этого ледокола то-
же работают на атомной энергии. Воз-
можно, в скором времени появятся и
атомные автомобили, атомные тракто-
ры, самолёты, ракеты. А наши читатели
к тому времени подрастут и станут пер-
выми водителями атомных автомобилей.
Рис. Э. БЕНЬЯМИНСОНА, Б. КЫШТЫМОВА
20
ГУГУЦЭ—
КАПИТАН
КОРАБЛЯ
Спирадон ВАНГЕЛИ
— Смотри, Гугуцэ, никуда не ухо-
ди! — крикнула мама, закрывая за со-
бой калитку. — Бондарь к нам сегодня
должен прийти, дно в бочку вставить.
Гугуцэ повесил на калитку колоколь-
чик, чтобы услышать, как придёт бон-
дарь, и занялся своими делами.
Вот уже солнце высоко, а никто не
приходит, и мама куда-то пропала.
Набегавшись, Гугуцэ решил, что са-
мое верное дело — это дожидаться бон-
даря прямо в бочке, залез туда, а что-
бы солнышко не пекло, надвинул на
бочку дно, будто шляпу надел, и уснул
крепким сном.
Нужно вам сказать, что бондарь в
том селе был на одно ухо туговат и по-
тому всё время свистел, проверяя, хоро-
шо ли слышит другое ухо.
Только Гугуцэ уснул, как, насвисты-
вая, во двор вошёл то ли бондарь, то ли
кто ещё и тут же увидел бочку.
— Она самая! — обрадовался то ли
бондарь, то ли кто ещё.
Раз-два, и мастер прикрепил к бочке
дно, подогнал обручи. Стучал он поти-
хоньку, всё время прислушивался, чу-
дилось ему, что во дворе кто-то храпит.
Потом то ли бондарь, то ли кто ещё
ушёл. Тут-то Гугуцэ и услышал звонок
у калитки. Проснулся, а кругом темно,
хоть глаз выколи. Повернулся Гугуцэ
другим боком, и сразу рассвело.
Наконец Гугуцэ сообразил, где он,
вскочил на ноги и стукнулся головой о
дно бочки! Выхода не было! Посмотрел
мальчик в круглое отверстие (хорошо
ещё, что пробку туда не воткнули):
«Ага. Двор как будто наш. Так и
есть. Вот стреха сарая. Вот корытце, от-
куда куры воду пьют... Караул! Дверь
не заперта. А вдруг придут грабители?»
Гугуцэ лупит в бочку кулаком, зовёт
соседей, никто его не слышит. Только
телёнок мычит, напоить его некому.
Свернулся мальчик в бочке калачи-
ком, и такая вдруг напала на него то-
ска по маме, по отцу, по ребятам, по
солнцу и речке:
— А я, бедненький, один на целом
свете!
Через час Гугуцэ решил, что сидит он
в бочке уже много-много лет. Время от
времени он проводил рукой по лицу:
нет, борода ещё не выросла.
Вдруг в бочке стемнело.
— Вот и глаза к старости хуже ви-
деть стали, — вздохнул Гугуцэ.
Тут на улице что-то загремело. Потом
вспыхнуло, да так ярко, что Гугуцэ раз-
глядел свою руку и ногу, опять загре-
мело, и в бочке запахло дождём.
— Что мне дождик! Что мне гром!
Я под новеньким зонтом! —
весело закричал мальчик из бочки.
Дождь начал искать, кто это его
дразнит, не нашёл и со злостью взялся
так поливать село, что сразу во всех
дворах и на улице зажурчали ручьи и
понеслись к речке. Слышит Гугуцэ, ка-
кой барабанщик — дождь, и душа у
него уходит в пятки. Дом-то у него не
где-нибудь, а на берегу реки!
«Сейчас вода зальёт двор, свалит за-
бор и унесёт бочку прямиком в реку. Но-
чью запоют петухи, а я уже доплыл до
Днестра, солнышко взойдёт, а я — бул-,
тых в Чёрное море...» — ужаснулся Гу-
гуцэ, снял с себя рубашку и заткнул ею
дырку в бочке.
«...Кита бояться нечего. И вот мор-
ские волны выбрасывают меня на ост-
ров к дикарям. Нет, лучше так: на
бочку нападают пираты. Ночью я их
привязываю одного к другому, меняю
флаг на мачте, встаю у руля и по мо-
рям, по волнам — домой. И кричу пря-
мо с порога: так, мол, и так, папа и ма-
ма! Есть теперь у нас свой корабль! Ма-
ма быстренько моет ноги в корытце, па-
па запирает дом, берём с собой кур и
телёнка, я поднимаю якорь и полный
ход в гости к австралийцам! Мама —
кок, папа — старший помощник, я —
капитан корабля!»
Когда перестал дождь, Гугуцэ с ко-
раблём был уже где-то в Жёлтом море.
Вдруг звонок у калитки. Вошла мама,
глядь, а из бочки торчит рукав рубаш-
ки Гугуцэ. Мама удивилась, тянет ру-
башку, а Гугуцэ вместо пиратских бот-
фортов видит мамины ноги.
— Я тут, мама...
— Батюшки! Как ты там очутился?
Ты жиЬой?
— Живой, мама.
— Сейчас выставлю дно!
Побежала мама за молотком, но пе-
редумала. Вдруг от стука что-нибудь
растрясётся у сына в голове. Да и бочка
разбухла от дождя.
Хорошо, что мимо дома проезжала
телега. Мама остановила её, вместе с
возчиком погрузила на неё бочку, и
двинулись они к дому бондаря.
За телегой сразу же сбежалась тол-
па зевак. Один человек, увидев в окно,
как едет бочка, решил, что это везут
продавать молодое вино, и выскочил на
улицу со шлангом в одной и стаканом в
другой руке.
— Дяденька, там Гугуцэ! — показал
пальчиком на бочку чей-то малыш.
Мама крошка за крошкой опускала в
бочку хлеб, чтоб Гугуцэ живым доехал
до бондаря.
Двор бондаря заполнился народом.
— Что стряслось, люди добрые? —
вышел из дому перепуганный бондарь.
— Тоже мне бондарь! — набросилась
на него мама. — Вот теперь вынимай
ребёнка из бочки! Что ты на меня гла-
за-то вылупил?
Когда бондарь наконец сообразил,
что в бочке кто-то есть, он обернул
тряпкой молоток, посвистел, сбросил
три обруча, опять посвистел и вышиб
у бочки дно. Гугуцэ высунул голову от-
туда, целый и невредимый.
— Ах ты такой-сякой! Как же это по-
лучилось? — спросил бондарь и повер-
нулся к маме. — Да пойми ты, я ж нын-
че шагу не ступил со двора. Завтра я
собирался зайти вставить дно.
— Не иначе как парикмахер его в
бочку запихал, — сказал сосед Гугу-
цэ. — С тех самых пор, как Гугуцэ ухит-
рился его самого остричь под машинку,
чуял я, затевается что-то. И как раз се-
годня перед обедом, вижу, крутится он
возле дома Гугуцэ.
Перевел с молдавского В. БЕРЕСТОВ
Рис. Ф. ЛЕМКУЛЯ
Пять вопросов
про дружбу
«У меня есть друг Серёжка,
он мой самый лучший друг!»
Это строчка из письма Али-
ка Назарова, который живёт в
Ленинграде. Так или примерно
так пишут многие ребята. Хо-
рошо, когда у человека есть
друг или подруга. Можно и по-
играть, и посекретничать, и
помечтать вместе. Вдвоём-то
всё интереснее и веселее полу-
чается. Это каждый знает.
И вот Мурзилка предлагает
тебе шесть вопросов про твою
дружбу. Прочти, подумай и
ответь на них. Мурзилка будет
рад получить твоё письмо.
Хоть дальше будет встре-
чаться только слово «друг»,
знай, что оно относится и к де-
вочкам-подружкам.
Если вы играете вместе:
Ты подчиняешься другу?
Он тебе подчиняется?
Никто не старается
быть главным?
«
♦
И
Если ты делаешь что-то не
так и друг говорит, что ты не
прав:
Ты всегда обижаешься?
Иногда обижаешься?
Не обижаешься совсем?
С еспощадно палит тяжёлое солнце, скрипит
под ногами песок, нелегко шагать по пустыне!
Куда ни глянь, везде серо-коричневые неподвиж-
ные песчаные волны, которые полого укатывают-
ся к горизонту. Устал верблюжонок Шон, ох
устал! И мама его, большая верблюдица, тоже
устала. Но они шагают и шагают — час за ча-
сом, день за днём. Мама — почтальон. Она не-
Если тебя назначат капита-
ном футбольной (или другой
какой-нибудь команды), а твой
друг плохо играет в эту игру:
Ты примешь его в свою
команду?
Возьмёшь запасным?
Не возьмёшь вовсе?
Если тебе друг предлагает
сделать что-нибудь без спросу:
Ты всегда соглашаешься?
Соглашаешься не всегда?
Никогда не соглашаешься?
- С
ТАРА ТЕВАРИ
верблюжонок/;:
//цДя&ск д я_ сказка
Если тебя станут дразнить в
школе или на улице:
Твой друг будет поте-
шаться над тобой вместе
со всеми?
Не будет тебя дразнить?
Заступится за тебя?
Если вы нашли один билет в
кино:
Вы будете считаться (бро-
сите жребий), кому идти?
Ты уступишь билет другу?
Или друг уступит тебе?
Ждём твоего письма.
Мы прочитаем все письма и
подумаем вместе, что такое хо-
рошая дружба.
сёт на спине тяжёлую сумку с письмами. А ма-
ленький верблюжонок? Он тоже почтальон?
Нет, конечно. Однако мама считает: пусть Шон
привыкает к будущей взрослой жизни...
Всё! Нет больше сил идти! Так решает Шон.
И тут мама вдруг увидела впереди пальму!
И сейчас же сказала об этом сыну! И сказала,
какой чудесный оазис ждёт их впереди: с паль-
мами, с прохладой, с необыкновенным прудом,
полным прозрачной ледяной воды. Шон слушал
маму и глядел вперёд. Он пока ничего не видел,
ведь ростом он был куда ниже мамы. Но, может,
и мама пока ничего не видела, а просто хотела
немного подбодрить сынка?
Но долго ли, коротко ли, они пришли в оазис!
И здесь действительно был замечательный
пруд — круглый, как огромная пиала. А на бе-
регу его неподвижно стояли пальмы. Мама и
Шон наклонились и стали пить. Они пили долго.
А в это время за странными, невиданными в
этих краях зверями наблюдали трое приятелей:
Крольчонок, Поросёнок и Козлёнок.
— Ух ты, сколько они пьют! — прошептал
маленький Крольчонок.
— Они, пожалуй, так и лопнуть могут! — за-
смеялся Поросёнок.
— Эх вы! — закричал Козлёнок. — Они же
выпьют всю нашу воду!
Напившись, мама отправилась на почту, а
Шон просто улёгся в холодке. Увидев, что взро-
слых поблизости нет, трое друзей вылезли из
своей засады и подошли к верблюжонку.
— Ну и чудной же он всё-таки! — удивлённо
хрюкнул Поросёнок. — На спине какой-то горб!
Козлёнок цокнул своими острыми ловкими ко-
пытцами:
— А ноги длинные и нескладные! А ступни
плоские, как оладьи!.. Ну и страшилище!
Шон обиженно встал.
— А шея-то, шея! — расхрабрившись, крик-
нул Крольчонок.
С горя Шон решил пойти куда глаза глядят.
Но глаза его никуда сейчас глядеть не могли:
им мешали слёзы. И тогда Шон просто уткнулся
в какой-то кустик и стал плакать. Здесь и на-
шла его мама. У неё было хорошее настроение.
На почте её похвалили: все письма были достав-
лены аккуратно и в срок.
— Ты что плачешь, малыш? — удивилась
мама.
— Никакой я не малыш! — всхлипнул Шон, и
из глаз его упали две таких больших слезы, что
в одной из них чуть не утонул бежавший по сво-
им делам муравей. — Никакой я не малыш!
У меня очень длинные ноги, и очень длинная
шея, и очень... — так Шон ещё долго говорил
про разные свои «очень» и плакал. Муравьи это
место обходили уже за версту.
— Глупый малыш! — тихо сказала мама. —
Не плачь и никогда не стыдись себя!.. Наши пло-
ские ступни помогают нам идти по сухим и сы-
пучим пескам. Длинные ноги делают наш шаг
широким и спокойным. В пустыне, сам знаешь,
очень мало воды, и поэтому пить мы научились
редко, но помногу. Вот я, например, выпила сей-
час целую бочку!
— А я? — удивлённо спросил Шон.
28
— Ты? — мама задумалась. — Да, наверное,
тоже ведёрка два.
— Ого! — обрадовался Шон. — Ведёрка
два!.. — Но тут он взглянул на маму и снова
чуть не заплакал: — А горб? Зачем нам нужен
этот противный горб?
— Ну пусть, кто хочет, называет его горбом.
А мы с тобой можем говорить «рюкзак»... Да-
да, не удивляйся! Мы ведь путешественники!
Но пока живём в оазисах, на отдыхе, мы, сами
того не замечая, откладываем в свой горб... в
свой «рюкзак» разные питательные вещества.
А в походах ими питаемся... Вот так, дорогой!
Утром успокоенный Шон пошёл гулять по
оазису. На трёх насмешников — никакого вни-
мания! А тем, наоборот, было ужасно любопыт-
но, что же такое он станет делать. Шон подошёл
к пальме, вытянул длинную свою шею и стал
есть финики: «Пополню-ка я немножко свой
«рюкзак»!..» Козлёнку с компанией тоже, конеч-
но, хотелось финичка попробовать! Но как до-
тянуться, если ты ростом не вышел!
— А может, попросим его? — прошептал
Крольчонок.
— Стану я просить! — гордо закричал Коз-
лёнок. Он разбежался на своих резвых и прыгу-
чих ножках. Но до фиников не допрыгнул, и да-
леко! Вместо этого он угодил в воду. Крикнул:
«Меме!» (так маленькие козлики говорят: «Ма-
ма!») — и стал тонуть!
— Ой! Ай! — испугались Крольчонок и Поро-
сёнок. — Помогите! Спасите! — Но сами стояли
на берегу. А что они могли поделать, такие ма-
ленькие коротконожки, на такой глубине?
И тогда Шон спокойно ступил в воду. Вот она
дошла ему до колен, до груди, до шеи. Но шея-
го у него была длинная!.. Козлёнок, который ба-
рахтался из последних сил, ухватился за Шона,
вскарабкался на высокий его горб. Прошла ми-
нута, Козлёнок отдышался и стал кричать:
— Ура! Я плыву! Я плыву!..
— Неправильно ты кричишь! — сердито ска-
зал Поросёнок. — Надо кричать: ура! Я плы-
ву на своём спасителе верблюжонке Шоне!
— Который очень добрый, смелый и краси-
вый! — добавил Крольчонок. А Козлёнок про-
молчал, потому что ему-то было стыднее всех!..
Пересказал Г. ГОЛОВНЁВ Рис. В. ДУ ВИ ДОВА
2»
Куда
ГУЗ £
Как рыбка зовётся, ответить сумей-ка
Которую выудил утром Андрейка!
( лЕщ?
Трусила вслед за стадом
Отставшая овца.
Трусили с нею рядом
Два славных мудреца.
— Ну что за поросёнок!
Вскричал один мудрец. —
Я рад, что поросёнка
Увидел наконец!..
— Но это же корова! —
Вскричал другой мудрец.
Я счастлив, что корову
Увидел наконец!.. —
Пастух,
Который слышал
Учёный этот спор,
Рассказывают люди,
Смеётся до сих пор.
МУДРЕЦЫ
И ПАСТУХ
ЖУРНАЛ ИЗДАЁТСЯ
С МАЯ 1924 ГОДА
Редактор
В. МАТВЕЕВ
Редколлегия:
3. Александрова,
С. Алексеев,
Л. Воронкова,
А. Ермолаев,
Н. Емельянова,
Е. Ершова
(зам. редактора).
Ю. Казанов,
М. Коршунов,
А. Митяев,
Ю. Молоканов,
К. Орлова
(ответственный
секретарь).
Е. Рачёв,
Н. Чеснокова.
В. Чижиков
ОТВЕТ
НА ЗАДАЧУ
(СМОТРИ № 10)
Если Павлик возьмёт
40 кубиков, то среди них
может оказаться 10 крас-
ных и 30 зелёных кубиков
и ни одного синего. Для
того чтобы быть уверен-
ным в наличии средн ото-
бранных кубиков 3 синих,
надо взять количество ку-
биков, равное сумме всех
не синих кубиков, и при-
бавить к нему число си-
них кубиков, которое не-
обходимо принести. Это
число будет равно:
10 + 30 + 3 = 43 кубикам.
Рас. В. КАНЕВСКОГО,
Е. ГЛАДИКОВОЙ
IjC ijc
Художественный
Редактор
. Макавеева
Технический
Ведактор
. Петрова
Сдано в набор
11/IX 1975 г.
Подписано к печати
30/IX 1975 г.
Формат 84Х108'/|(.
Печ. л. 2 (усл. 3,38).
Тираж 5 800 000 экз.
Цена 10 коп.
Заказ 1484.
Адрес редакции,
издательства
и типографии
ЦК ВЛКСМ
«Молодая гвардия»:
103030. Москва.
К-30. ГСП-4,
Сущёвская. 21.
Телефон 250-45-08.
Рисунок
на обложке
Н. ВОРОНКОВА