/
Text
ЖУРНАЛ ЦК ВЛКСМ И ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА ВСЕСОЮЗНОЙ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА ДЛЯ ОКТЯБРЯТ
o\rhEB
y/ffTb
А Ыоччр-
СТРОЩЕН
— Юрий Вячеславович, где
мы находимся?
— Мы в самой глуши сибирской
горной тайги, мы там, где через не-
сколько лет пройдёт огромная же-
лезная дорога. Сокращённо она на-
зывается БАМ, а полное её назва-
ние — Байкало-Амурская маги-
страль.
— А это что такое?
— А это буровая вышка. Сюда'
строители БАМа ещё не добрались.
Здесь работают разведчики. Под
горой, на которой стоит эта вышка,
будет проложен самый большой в
стране железнодорожный тоннель.
Но прежде чем строить его, надо
узнать, какие породы залегают в
горе, с какими трудностями придёт-
ся столкнуться проходчикам тонне-
ля. И вот сюда, за двести километ-
ров от ближайшего жилья, пришли
Ч разведчики: геологи, бурильщики и
у люди, им помогающие, — шофёр,
трактористы, повариха, радист...
Двести километров разведчики
тащили тракторами сквозь тайгу
тяжёлое оборудование и теперь бу-
рят гору, узнают, что там внутри.
— А это кто?
\ — А это радист Иван Пантелее-
\Авич Ситников. Он живёт в главном
Тлагере разведчиков. Три раза в
день он связывается с маленькими
радиостанциями на буровых,
узнаёт, как идут там дела, а потом
рассказывает обо всём начальнику
Багдаринской геологической
диции.
Но на всякие радиодела у
Пантелеевича уходит час,
большое два часа в сутки. Что же,
остальное время он сидит сложа
руки? Нет!
экспе-
Ивана
самое
— А что он ещё делает?
— На БАМе мало иметь одну
какую-нибудь специальность. Здесь
очень ценят мастеров на все руки.
Иван Пантелеевич не только ра-
дист, но и плотник, и электромон-
тёр, и печник. Домик, в котором
живут разведчики, построен Ива-
ном Пантелеевичем. Ему помогал в
строительстве всего один человек.
— А кто второй человек?
— Это один из самых лучших
шофёров Багдаринской геологиче-
ской экспедиции, Владимир Ва-
сильевич Пятков. Ему доверяют во-
дить грузовые машины по таким
горным кручам, где простой шофёр
наделал бы бед. А сейчас он взялся
помогать нашему радисту.
Обычно люди в далёких экспеди-
циях вместо хлеба едят лепёшки
или сухари. Но наши разведчики
пекут такой вкусный белый хлеб,
которым может гордиться любой
хлебозавод. Печь для этого хлеба
соорудили на наших глазах всё тот
же Иван Пантелеевич и шофёр
Владимир Васильевич Пятков.
Сколоченный из досок ящик за-
грузили булыжником, сверху поло-
жили один слой кирпича, промаза-
ли его глиной. Так было сделано
основание печи. Обычную бочку
из-под горючего разрезали вдоль.
К ней приварили трубу. Эту поло-
винку бочки тоже обложили кирпи-
чами, обмазали глиной. Свод печи
Ьвполне готов.
Рас. И. КАБАКОВА
Теперь остаётся только устано-
вить трубу.
В десять часов утра радист и шо-
фёр начали работу, а в пять часов
вечера повар Любовь Викторовна
Ромадина уже истопила печь и по-
ставила в неё формы с тестом.
— ОЙ, КАК ВКУСНО!
' ' ГОЛОСА ПОЛЯ
Евдокия ЛОСЬ
Звенит метёлками овёс:
— Мне повезло,
Я в поле рос!
За пятерых
Бубнит горох:
— Стучит мой бубен
Вдоль дорог!
— Я че-че-вица,
Че-че-вица,
Розовощёкая
Девица!
— Ячмень я,
Поклонись мне, гость, —
Насыплю крупных зёрен
Горсть!
И тихо
Шепчет рожь под небом:
— Людей кормлю я
Сытным хлебом.
Рис. С. ДЕНИСОВА
Переввл с белорусского Я. АКИМ
СТЕКЛЯННЫЙ ПРУД
Ю. КОВАЛЬ Рас. Т. МАВРИНОЙ
В деревне Власово, слыхал я, есть
Стеклянный пруд.
«Наверно, вода в нём очень прозрач-
ная, — думал я, — видны водоросли и
головастики. Надо бы посмотреть».
Собрался и пошёл в деревню Власо-
во. Прихожу, вижу, у самого пруда две
бабки на лавочке сидят, рядом гуси па-
сутся. Заглянул в воду — мутная. Ни-
какого стекла, ничего не видно.
— Что ж это, — говорю бабкам. —
Стеклянный пруд, а вода мутная.
— Как мутная? У нас, дяденька, во-
да в пруду — сроду стёклышко.
— Где же стёклышко? Чай с моло-
ком.
— Не может быть, — говорят бабки
и в пруд заглядывают. — Что такое,
правда мутная. Не знаем, дяденька, что
случилось. Прозрачней нашего пруда
нет. Он ключами подземными питается.
— Постой, — догадалась одна баб-
ка. — Да ведь лошади в нём купались,
намутили воду. Ты потом приходи.
Я обошёл всю деревню, вернулся, а в
пруду три тракториста ныряют.
— Опоздал, опоздал, — кричат баб-
ки. — Эти какое хошь стекло замутят,
чище лошадей. Ты рано утром приходи.
На другое утро к восходу солнца я
пошёл в деревню Власово. Было ещё
очень рано, над водой стелился туман,
и не было никого на берегу. Пасмурно,
как тёмное ламповое стекло, мерцал
пруд сквозь клочья тумана.
А когда взошло солнце и туман рас-
сеялся по берегам, просветлела вода в
пруду. Сквозь толщу её, как через уве-
личительное стекло, я увидел песок на
дне, по которому ползли тритоны.
А подальше от берега шевелились на
дне пупырчатые водоросли, и за ними в
пустой глубине вспыхивали искры —
маленькие караси. А уж совсем глубо-
ко, на середине пруда, там, где дно пре-
вращалось в бездну, тускло вдруг бле-
снуло кривое медное блюдо. Это лениво
повёртывался в воде зеркальный карп.
СТРАНА СОЛНЦА
Солнечный Узбекистан — так при-
выкли мы называть эту прекрасную
республику.
И правда, когда у нас в Москве
робкая весна только начинает сго-
нять снег, здесь, в Узбекистане,
уже цветут сады.
К концу лета в садах начнут на-
ливаться персики и абрикосы, ябло-
ки и груши. В виноградниках повис-
нут на лозах тяжёлые гроздья са-
мого сладкого винограда. А на
бахче созреют сахарные дыни и ар-
бузы. В эту пору идут одна за дру-
гой из колхозов машины с хлопком.
Узбеки умеют работать. И весе-
литься тоже умеют. Наши всена-
родные праздники здесь справляют
очень весело. На улицах полно
народу, и всюду слышна музыка,
ревут медные трубы — карнаи, бьют
бубны, а молодёжь танцует...
Может, вы думаете, что дети си-
дят дома в это время? Нет, они то-
же в самых лучших и ярких наря-
дах выходят вместе со старшими
на праздничные улицы. Уж если
праздновать, так праздновать всем!
Л. ВОРОНКОВА
ВОЗЬМИ МЕНЯ с СОБОЮ
Хуснитдин ШАРИПОВ
Перевёл В. ДАНЬКО
Над базаром солнце жарит,
Небо словно бирюза.
Сколько фруктов на базаре!
Разбегаются глаза.
Тронул яблоко одно —
Шепчет на ухо оно:
— Возьми меня, возьми меня с собою!
И красавица айва
Шепчет сладкие слова:
— Прошу тебя, возьми меня с собою!
Виноградинка горит
И чуть слышно говорит:
— Пожалуйста, возьми меня с собою!
Целый час ходил по рынку,
Фрукты складывал в корзинку:
Сливы, персики, гранат,
И инжир, и виноград,
И изюму два кило —
Взял бы три,
Да тяжело!
УЗБЕКСКИЙ СНЕГ
Рауф ТАЛИПОВ
Перевел А. КОНДРАТЬЕВ
Только ночью
Звезда расцветает над пиками гор,
А мой хлопок
И ночью и днём людям радует взор.
Лик земли
Украшает мой хлопок своей белизной,
Чудным светом
Он может поспорить с любою звездой.
Если б мог
Среди звёзд
Я посеять его семена,
Чтоб кустами покрылись
И звёзды, и Марс, и Луна
И коробочки хлопка
Раскрылись вверху надо мной,
Чтобы хлопок, как снег,
Полетел над моею страной.
Рис. В. ДУВИДОВА
Кончились уроки. Я пошёл домой.
Вижу: у правления колхоза стоит пред-
седатель, а с ним ещё несколько че-
ловек.
— Дяденька председатель, сегодня в
клубе будет кино? — спросил я.
— Нет, сынок. Сегодня торжествен-
ный вечер.
— Какой?
— Торжественный. Понял?
— А меня пустите на вечер?
— Пустим-пустим, приходи.
— А деда можно взять?
— Ну что ж, возьми и деда.
Я прибежал домой.
— Бабушка, а где дед?
— Не знаю, сказал: скоро приду, а
сам исчез куда-то. Садись обедать.
Уже вечерело, а дед не возвращался.
Бабушка дважды выходила на улицу
посмотреть, не идёт ли. А его не было.
Ну и странный человек!
Сорок лет проработал в колхозе, вы-
шел на пенсию, а дома ему не сидится.
Всё бродит и бродит где-то целыми
днями.
Но сейчас-то куда он девался, так и
на вечер можно опоздать!
Наконец в дверях показался дед.
— Дед! — закричал я. — Ну где же
ты ходишь? Пойдём со мной на вечер в
клуб. Председатель сказал, что тебя
тоже можно взять.
— Ну что ж, пойдём, — сказал дед, —
так уж и быть. Сходим вместе.
В клубе собралось много народу.
Приехали гости из райцентра.
Мы с дёдом сели в уголок, и собра-
ние началось.
Первым выступил председатель.
Сабит ГАФУРОВ
МОЙ
ДЕД
Рис. В. ДМИТРЮКА
10
Он вышел на трибуну и сказал:
— Сайфуллаев здесь?
— Здесь! — крикнул я, потому что
Сайфуллаевы — наша фамилия.
— А дед твой где? — спрашивает
председатель.
— Да вот он сидит.
— Прошу вас, уважаемый дядюшка
Насыр, — говорит председатель, —
подняться на трибуну.
Я просто окаменел, не могу понять,
да что же это такое происходит? А дед
идёт потихоньку на трибуну.
Тут председатель достаёт огромный
ящик, вынимает из этого ящика телеви-
зор «Рекорд».
Я смотрю и глазам своим не верю: да
при чём же здесь мой дед?
А председатель пожимает деду руку
и говорит:
— Спасибо вам, дядюшка Насыр, за
помощь колхозу, — и вручает деду те-
левизор. Тут уж я просто перепугался:
телевизор большой, а дед-то маленький.
Вот-вот уронит.
Но дед телевизор держит крепко и
улыбается.
И тут все стали аплодировать. Ока-
зывается, дед-то мой собрал три тонны
хлопка, а я и не знал.
Потом председатель достал ещё два
телевизора и вручил двум другим ста-
рикам.
Они тоже собрали много хлопка, но
поменьше, чем мой дед.
Торжественная часть кончилась, на-
чался концерт. Весёлый концерт, с пес-
нями, с плясками.
А телевизор мы домой тащили вме-
сте с дедом.
Перевел Ю. КОЛЫБИН
РАССКАЗЫ ПРО
ХОДЖУ
НАСРЕДДИНА
ОСЁЛ
Ходжа Насреддин сел на осла верхом
задом наперёд.
— В чём дело, Ходжа! — спрашивают
его. — Почему ты сел на осла задом на-
перёд!
— Человек, который дал мне осла,
сказал, что этот осёл очень умный. Он
сам знает путь к аулу, сам отвезёт, куда
надо. А я решил поехать в другую сто-
НАСТОЯЩИЙ
МУЖЧИНА
I Когда Ходже Насреддину было восемь
лет, его спросили:
— Сколько тебе лет!
— Восемь, — ответил он.
Прошёл год. Ходжу спрашивают:
— Сколько тебе лет!
— Восемь, — ответил он.
Прошло ещё десять лет. Ходжу опять
спрашивают:
— Сколько тебе лет!
— Восемь, — ответил он.
— Как же так! Все люди растут, взрос-
леют, а тебе всё восемь да восемь.
— Это всё правильно, все люди рас-
тут и взрослеют, но настоящий мужчина
должен быть верен своему слову.
ЗЕРКАЛО
На дороге лежало зеркало. Ходжа
Насреддин поднял его, поглядел и уви-
дел какое-то лицо.
— Ах, извините, уважаемый, — сказал
вежливый Ходжа. — Сейчас я положу
вас на место.
УЧИСЬ ПЛАВАТЬ!
Анвар ХАДЖИ
Переввл Раим ФАРХАДИ
По воде
Без мяча
Как же плыть?
Как же быть?
И ручья
Без мяча
Ты б не смог
Переплыть!
Не кричи,
Не реви —
Ты плыви,
Ты плыви!
Ты не бойся,
Если вдруг
Мячик
Выскользнет из рук.
Ты плыви,
Не унывай,
Мяч весёлый
Догоняй.
Догнал —
Молодец.
Ты уже
Почти пловец!
Латиф МАХМУДОВ
БАРНО И
Перевела
Л. ВОРОНКОВА
Барно сидела у ворот и грелась на
солнышке. В переулке никого. Тишина...
Но вот скрипнула калитка. А! Это вы-
шла её подружка Мунира. Барно было
привстала ей навстречу. Но Мунира, не
оглядываясь, прошла к цветнику, кото-
рый посажен вдоль дороги.
Она остановилась у самого пышного
лилового ириса, оглянулась вокруг —
не видит ли кто? И, решив, что никто
не видит, быстро выдернула ирис прямо
с корнем и убежала домой.
Барно так и застыла на месте. Как
могла так плохо поступить Мунира?
А ведь Барно считала её своей лучшей
подругой!
Барно до самого вечера не выходила
на улицу, не хотелось встретиться с Му-
нирой. Притихшая, она сидела во дворе
и думала. А потом соскочила со ска-
мейки и побежала к бабушке.
— Бабушка! Где лопата?
Бабушка покачала головой:
СОЗРЕЙ, СОЗРЕЙ, ЯБЛОКО!
Пу лат МУМИИ
Во дворе на яблоньке
Яблоко растёт.
— Созрей, созрей, яблоко,
Упади мне в рот.
Раскраснелись яблоки —
Падать им пора.
— Упади же, яблоко! —
Я твержу с утра.
Будет это яблоко
Сладкое, как мёд.
Я лежу под яблоней,
Открываю рот.
И упало яблоко...
Но попало в нос —
Ничего не вижу я
Целый день от слёз.
Перевела 3. АЛЕКСАНДРОВА
УЗБЕКСКИЕ ПОСЛОВИЦЫ
ОБИДИШЬ ПТЕНЦА, А КЛЮНЕТ
ТЕБЯ БЕРКУТ.
САМ ПЛОВ ВАРИЛ - ЕШЬ
И ПОХВАЛИВАЙ.
— Лопата не игрушка. Зачем она те-
бе? Ещё ногу поранишь.
Но Барно уже увидела лопату, кото-
рая стояла у стены. Она схватила её и
потащила к клумбе, которая цвела по-
среди двора. Барно выбрала самый
большой ирис, осторожно окопала его,
чтобы не повредить корни... И огляну-
лась на кухонное окно — что-то скажет
бабушка?
Но бабушка, видно, как все бабушки,
только улыбнулась ей: она всё поняла.
Барно вынула ирис вместе с комом зем-
ли и понесла на улицу. Она углубила
ту ямку, из которой Мунира вытащила
цветок, и посадила свой ирис. Потом
аккуратно присыпала его землёй, при-
несла воды из арыка, полила.
А в это время Мунира распахнула
свою калитку — и остановилась. Она
увидела ирис, и глаза у неё от удивле-
ния раскрылись так широко, может, да-
же ещё шире, чем её калитка.
По тропинке луговой
Шёл охотник молодой.
А навстречу ему, ой,
Заяц!
Он бы зайца подстрелил,
Да ружьишко взять забыл
Дома.
Наш охотник молодой
Не спеша побрёл домой.
Взял ружьё,
Пошёл опять
В поле зайцев пострелять.
Шёл охотник молодой,
А ему навстречу, ой,
Заяц!
Он бы зайца подстрелил,
Да ружьё не зарядил.
Ладно.
Наш охотник молодой
Не спеша пришёл домой.
Зарядил.
Решил опять
В поле зайцев пострелять.
НЕ ТОГО РАССПРАШИВАЙ. КТО
МНОГО ЕЗДИЛ, А ТОГО, КТО
МНОГО ВИДЕЛ.
КАЖДЫЙ БРОСИЛ В АРЫК
ПО КАМЕШКУ.
А КИШЛАК ЗАТОПИЛО.
УЗБЕКСКИЕ ПОСЛОВИЦЫ
По мосточку через речку
Серый зайка скок да скок.
Тут охотник взвёл курок,
Да ружьё дало осечку!
Наш охотник молодой
Вечерком пришёл домой.
Пожелав спокойной ночи,
На печи улёгся спать,
Чтобы завтра, между прочим,
Поохотиться опять!
НАШ КОНКУРС
* * *
ЕСЛИ ЗАВТРА СТАНУ ВЗРОСЛЫМ
Когда стану взрослым, буду работать.
Мне нравится работать с электричеством.
Я люблю смотреть на работу электро-
монтёров. Они ремонтируют плиту, ро-
зетки, выключатели. Конечно, для этого
надо много учиться, особенно по мате-
матике и физике. И я хочу заниматься в
школьном радиокружке. Я ещё не знаю,
кем буду, когда вырасту, но я обязатель-
но научусь ремонтировать электропри-
боры, радиоприёмник, телевизор и обя-
зательно куплю себе магнитофон.
Андрей ПЕТРОВ, 9 лет
Если бы я завтра стала взрослой, я бы
работала крановщицей на стройке боль-
ших домов, как моя сестра Люда. Чтобы
дома были красивыми, а комнаты удоб-
ными. Я бы сидела на самом высоком
кране и подавала рабочим грузы. Уж
очень интересно!
Света ЧИСТОКЛЕТОВА, 8 лет
Очень хочу быть гимнасткой. По ут-
рам и вечерам делаю шпагат и очень
стараюсь поднять повыше ногу. Подни-
мать ногу у меня выходит, а шпагат ещё
нет. Но я продолжаю упорно заниматься.
Если бы здесь была школа юных гимна-
стов, то я бы обязательно ходила туда!
Лена ИВАНОВА, 8 лет
Буду работать портнихой. Я сама буду
кроить и сама шить. Я хочу, чтобы все
люди были нарядные, красивые, добрые.
Первоё платье, светло-голубое, я сошью
своей первой учительнице, Тамаре Ми-
хайловне. А сейчас я шью только для
кукол.
Света ПРОВОТОРОВА, 8 лет
ЕСЛИ ЗАВТРА СТАНУ ВЗРОСЛЫМ
* * *
НАШ КОНКУРС
ДВЕ
СОРОКИ
Две сороки, две подружки
Повстречались на опушке.
Говорили обе сразу—
Видно, шумный был денёк!..
Вы не слышали ни разу
Разговора двух сорок?
М. ВЕРЕТИЛОВА Плакат Ю. МОЛОКАНОВА
И. СУКОНЦЕВА
ПРО САШУ,
КОТОРЫЙ
НЕ БОЯЛСЯ
АКУЛ
ПРОЧТИТЕ. ПОДУМАЙТЕ.
НАПИШИТЕ В «МУРЗИЛКУ».
Приехали мы в лагерь, и я сразу Серёжку увидал, побежал
к нему. Мы с ним в лагерь уже третий год подряд ездим.
Идём мы с Серёжей, смотрим, у автобуса незнакомый
мальчик стоит.
— Пошли познакомимся, — предложил я.
Новенького звали Сашей. Он огляделся вокруг и недоволь-
но спрашивает:
— В этой луже мы купаться будем?
Это про нашу-то речку так сказал! Не понравился мне этот
Саша с самого начала. Потом ребята с ним познакомились и,
как ни странно, подружились. Уж не знаю, чем он их поко-
рил. Наверное, своими рассказами. А рассказывал он о том,
как в прошлом году на море жил. Как заплыл однажды дале-
ко-далеко, и за ним вертолёт прилетел. И когда он по верё-
вочной лестнице поднимался, его акула за пятку укусила.
Ребята ему верили и рассматривали «укушенную» пятку.
Приближался день похода, которого мы все ждали.
— Девчонки в походе —обуза,—
сказал Саша, и мальчишки с ним
согласились. И получилось так, что
наш весёлый отряд распался. Ведь
девчонки тоже молчать не стали.
Встали мы рано, взяли палатки и
удочки, а еду не взяли.
— Возьмём котелок, — сказал Са-
ша, — я вам такую уху сварганю,
пальчики оближете.
Шли мы от девочек отдельно.
Песни пели, смеялись. Правда, к
вечеру настроение упало, потому
что девочки пообедали в пути, а
мы ягодами да щавелём пробавля-
лись. Вожатая Марина звала нас
обедать, но мы гордо отказались.
— Вечером рыбки наловим, тогда уж!.. —говорил Саша.
К месту ночёвки подошли, когда уже стемнело. Поставили
палатки у самой речки и скорее удочки разматывать. А де-
вочки костёр разожгли и стали ужин готовить. Такой аромат
по лесу пошёл! Ко всему прибавилось и то, что с рыбалкой
у нас ничего не вышло: какая уж рыба ночью-то!
— Ничего, — говорит Саша, — голодом нас не возьмёшь.
Вот утром грибов наберём, я вам такое жаркое сварганю!..
Среди ночи все проснулись от громкого вопля. Выскочили
из палаток, смотрим: Саша рукой в сторону палатки машет.
— Оно... там...
Зашли мы в палатку, никого нет. Прислушались и поняли,
что это за «оно»: ветер ветку еловую раскачивает, она по па-
латке и шуршит. Тут у меня такая злость на Сашу появилась.
Ведь это он разрушил наш дружный отряд! Да и другие ребя-
та это понимать стали.
— А может, нам с девчонками помириться?.. — не очень
уверенно сказал Ваня Фомичёв.
Мы все словно ожили, вскочили на ноги, кто-то даже за-
смеялся. И только Саша прошипел:
— Предатели.
Но его уже никто не слушал.
Рис. Ю. МОЛОКАНОВА
4 погружению. '
Только B8W
вС&@Ф может
не за метно
подойти *• OCTfV-
вз. ш ятт»
«-К8ЛММ-6 701
бася» Нан илю
ПОЛНЫМ ходом
идут на ВЫРУЧКИ
t/ypyg ей.
-КВЛДРДТ-В7Й;
В квягз.рате остров,
на острове уси-
ленная охрана.
Васз принимает
решение. Радио -
грамму (^урзнлке:
„с р о ч н о го-
товить БАТИСКАФ”
М^Зи-лка, jj
верный помощник
В£\© И >
^езде ходова, II
получив с Сорт а
Вертолёта I
Р АДИО ГРАММУ,
В МИН 4/Т^|7
В ЧАСТЬ И
ы у*е. знаете : yyvclj нечаян-
I но наступил на льдину, з хйгрый
СПРУТ утащил льдину воиюр^.
в веде. ^ГРРБОК/iJ
Вася Всздеходоз,получив сигнал
6 считанные се-
кунды до-
гоняет вертолёт.
тревоги, догоняет льдину на Верто-
лёте и Буксирует её, а, вместе с
ней и к По
дороге у'й'&Л&МИЗё) fflSsSIпоявля-
ются друзьях медвежонок (&ша,
&(§<$(§[%) 1 Чайка.. Внезапно возле
льдины вырастает громадная
голова /Jк"уjiL>l- Щелчок зубами.
перекус uq бук
СИРНЫй трос длнет льдину в океан.
гюи
1лся '.eiftcxo
МОЙ т
отвд
ад ЭКйа°
Kig ККЗДВи-
<я@®ь
ИОВ0§
Й§0йвз?!*?«
РЯРП^ ООО
вом
у .ь?Ра1з вч <^8о
го пере-
ддтчма.
дов tПриглушив
моторы, о
.ледуч з
е еяькок|
н а праиля-1
ет Батискаф!
по Карсу с I
Дквдлдмг
пришелся
- ВПОРУ.
Наши шефы — шестой «А» — сорев-
новались с шестым «Б», кто быстрее
поможет одеться своим подшефным.
И вот после звонка мы помчались в
раздевалку, и тут началось это одева-
лочное соревнование. Два шестых уже
ждали своих первоклассников. Очень
строгое жюри устроилось на подоконни-
ке, чтобы лучше видеть. Пятисотсвечо-
вые лампочки вкрутили дополнительно
к дневному свету. Самодеятельный
школьный струнный оркестр располо-
жился невдалеке. Оркестр грянул — и
пошло! Ой, что тут было!
Виктор ГОЛЯВКИН
СОРЕВНОВАНИЕ
Рис. В. ЧИЖИКОВА
Моим шефом был Светик Остров.
Он очень волновался. Как только я под-
бежал к нему, он заорал:
— Давай ногу! Ну! Ногу давай! Суй
в ботинок ногу и не рассуждай, ма-
лыш! Н' жно быстрее! Ты быстрей мо-
жешь? Ну! — с трудом он запихивал
мою левую ногу в правый ботинок, и я
не рассуждал.
— Не везёт, вот напасть! — ворчал
он и тряс меня за ногу изо всех сил.
Но я держался за вешалку и не падал.
Вешалка качалась, и сверху падали
шапки.
— Давай другую ногу! Побыстрей!
Ну! И не рассуждай!
— Как же я тебе другую ногу дам? —
сказал я. — На чём же я стоять буду?
— Не рассуждай, малыш, много ты
понимаешь!
— Отпусти мою ту ногу, — сказал
я, — тогда я дам тебе эту.
— Ну, быстрей давай, не рассуждай!
Теперь он стал напяливать левый бо-
тинок на мою правую ногу. И я ему ска-
зал об этом.
— Не заметят, — отвечал он, —
раньше нужно было говорить, малыш!
Не время рассуждать, пойми. Где шап-
ка? Шапка твоя где?
— Да вон Васька её нацепил.
— Чего это он? Ну даёт! Ладно. Не-
когда тут рассуждать. Бери Васькину!
— А Васькину вон только что сейчас
Пчёлкин надел...
— Хватай тогда Пчёлкина шапку.
Быстрей! Где она? Какая? Покажи мне.
Вот не ожидал... никак не ожидал, что
может так с шапками получиться!
— И Пчёлкиной нет, — говорю, —
ни одной шапки нет, все расхватали...
— Без шапки иди! На авось! Выру-
чай своего шефа! Что творится! Мы про-
пали! Проиграли! Вот досада... Э-э! —
он очень суетился и вспотел.
Светик ловко надел на меня пальто,
и пальто было тоже чужое. И я сказал
ему об этом.
— Не снимать же его, малыш! Где
мы тут сейчас найдём другое? Бодрей
держись! Не дрейфь! Улыбайся жюри.
Как будто ты в своём пальто! Давай!
И я побежал. На авось.
22
Пальто толстяка Вовки Ивина болта-
лось на мне мешком. Нестерпимо жали
мои собственные ботинки.
— Здравствуйте, — сказал я жюри.
— У тебя с одеждой всё в поряд-
ке?— спросил член жюри.
— Так точно, всё в порядке, — ска-
зал я по-военному.
Он смотрел на моё пальто, а я ему
улыбался.
— А где шапка? — спросил он.
— А я закалённый, — сказал я, улы-
баясь.
— Как это понять?
— Я в школу без шапки пришёл, —
сказал я, улыбаясь.
— Ишь ты, предусмотрительный, —
сказал член жюри.
— Так точно, предусмотрительный,—
сказал я по-военному.
— И всегда ходишь в школу без
шапки? — спросил член жюри.
— Всегда, — сказал я, улыбаясь.
— Ишь ты, — повторил член жюри.
Он не знал, как со мной поступить: за-
считывать или не засчитывать, и внима-
тельно посмотрел на мои ботинки.
Но другой член жюри спросил:
— Ты своё пальто надел?
В это время подскочил Вовка Ивин в
моём пальто. И все члены жюри зароп-
тали на своего придирчивого товарища,
чтобы он не задерживал молодцов, ко-
торые чуть ли не самыми первыми ока-
зались одетыми. И тогда член жюри то-
же мне улыбнулся понимающе.
Я нашёл Ваську и взял у него свою
шапку.
— Извини, — сказал Васька, — в су-
матохе перепутал.
— Побольше бы таких соревнова-
ний, — сказал я, — тогда бы все мы бы-
стро научились надевать свои собствен-
ные вещи, как военные по тревоге.
Потом я переодел свои ботинки, что-
бы они мне больше не жали.
Потом я отдал пальто Вовке, а Вовка
Ивин отдал мне моё пальто.
Смотрю, а вокруг все меняются шап-
ками, пальто, ботинками — настоящий
базар устроили. И всё это под музыку.
Подальше от жюри. Но всё-таки они
что-то неладное заметили.
— Что там такое происходит? —
спрашивают.
Остров Светик говорит:
— Ребятки разгорячились и никак
теперь успокоиться не могут.
Из жюри говорят:
— Ясно, ясно. Хорошие у вас, Ост-
ров, быстрые ребятки.
Светик застеснялся, надо же! Слезу
даже смахнул. Подбежал ко мне, руку
подал. И то же самое сказал:
— Побольше бы таких соревнований,
в другой раз не подкачаем.
— Ни за что не подкачаем в другой
раз, — сказал я.
Вдруг объявили:
— Представителю шестого «А» вру-
чается победный приз!
И самодеятельный струнный оркестр
со всех своих балалаек грянул марш в
честь победителя. И все захлопали. И я
тоже захлопал изо всех сил.
23
слоны
Мы снова ехали в заповедник.
На обочине дороги возник знак — в
белом треугольнике чёрный ушастый
слон.
— Скоро увидите тембо! — сказал
наш шофёр и зевнул. Ему, видно, надо-
ели все дикие звери. Он вёл машину и
прислушивался: когда взорвётся мотор?
Я подумал, что, если он взорвётся,
машина остановится, и тогда...
Что, если на нас нападёт дикий слон?
Только я так подумал, машина стала.
Слон!
Впереди шёл самый настоящий жи-
вой слон. Он медленно ступал по ас-
фальту и помахивал большими, как
одеяла, ушами.
В густой зелёной траве справа и сле-
ва от дороги бродили его товарищи.
Слон сошёл с асфальта, а мы тихо-
тихо, чтобы не испугать животных, по-
ползли вперёд.
Слоны рвали с кустов ветки и щипали
траву. Нащиплет, подвернёт хобот — и
в рот!
Около одной слонихи вертелся не-
большой чёрный слонёнок. Он всё но-
ровил залезть маме под брюхо, а та ти-
хонько отталкивала его носом.' Когда
мы подъехали к ним совсем близко, сло-
ниха заволновалась, заворчала, пойма-
ла хоботом сына и повела его прочь.
Она шла через траву и толкала впереди
себя слонёнка.
СИМБА, СИМБА
Впереди показались деревья. Под ни-
ми лежало несколько кошек.
— Вот где они! — сказал водитель.
Он ехал прямо по траве.
Чем ближе мы подъезжали, тем яснее
становилось — это не кошки.
Это были львы! Целое семейство —
львицы со львятами. Самое удивитель-
ное, что рядом бродило стадо антилоп.
— Ночью они поймали зебру, — ска
зал про львов шофёр, — и сыты.
Машина подъехала. Львицы подняли
головы и уставились на нас. Львята пе-
рестали возиться.
Мой фотоаппарат стрекотал, как куз-
нечик. Щёлк! Щёлк!
Львицы продолжали угрюмо смот-
реть, а львята снова стали играть. Они
играли, как обычные котята: таскали
друг друга за хвосты и опрокидывали
на спину.
Мы простояли целый час, и целый час
антилопы щипали около львов траву.
Отъехав, мы сразу же наткнулись на
двух пап, гривастых большеголовых
львов.
И тут случилось неожиданное.
Не успели мы к ним подъехать, как
наша машина подпрыгнула, из мотора
вылетел клуб чёрного дыма... Бах-тара-
рах!..
Один из львов взвился в воздух, упал
на четыре лапы и пустился наутёк.
Зато второй... Этот мрачно посмотрел
и пошёл прямо на нас. Мы захлопнули
люки.
Что будет дальше?
Дальше ничего не было. Шофёр на-
жал кнопку — мотор заработал снова
(он не взорвался). И мы как ни в чём
не бывало покатили по траве. Мы объ-
ехали льва стороной и вылезли на ас-
фальт.
25
Лев смотрел нам вслед и, казалось,
усмехался.
— Вот это симба! — сказал папа-
швед. — Настоящий царь зверей.
— Да... да... — печально отозвался
шофёр.
Ему было очень жаль, что мотор цел
и что ему не дадут новую машину.
НОЧНОЙ гость
Я решил всё-таки подсмотреть, чьи
это следы заметает по утрам Джон
Пантал еон!
Я лёг пораньше, проснулся и, чуть
забрезжило, крадучись вышел из гости-
ницы.
Около кухни что-то постукивало и по-
звякивало.
Я обогнул угол дома и ахнул: за про-
волокой около кухни стоял большой
слон. Он стоял, пригнув голову, и катал
хоботом пустые консервные банки.
Напротив слона, по эту сторону огра-
ды, стоял Джон и, размахивая руками,
что-то ему говорил.
Я подошёл к ним.
Место, где мы стояли с Джоном, всё
было в свежих слоновьих следах. Слон
недавно был по эту сторону проволоки.
Увидев меня, Джон быстро-быстро
затараторил. Он говорил и всё время
поднимал руки вверх, словно призывая
небо в свидетели.
— Друг, Тембо, уходи! Прошу те-
бя! — повторял он и показывал слону,
чтобы тот шёл прочь.
ТАК ВОТ В ЧЕМ ДЕЛО!
Мало-помалу я понял всё.
В гостиницу повадился ходить слон.
Сперва он подходил к ограде и шарил
среди кухонных отбросов. Он доедал
выброшенные очистки бананов, хлеб,
капустные листья. Потом однажды от-
крыл хоботом ворота и проник внутрь
гостиницы. Около кухни, как назло, в
эту ночь поставили бочки с остатками
сладкого. И торты и компот слону очень
понравились.
Тембо стал приходить каждую ночь.
Тогда Джон решил поговорить с ним.
Он подстерёг слона и целый час втолко-
вывал ему, что дикие звери не должны
ходить в гостиницы, где живут люди.
Слон кивнул головой и на следую-
щий день пришёл снова.
— В гостинице много приезжих. Ес-
ли они узнают, что по ночам сюда хо-
дит слон, они могут испугаться и
уехать! А меня тогда уволят, — груст-
но закончил сторож свой рассказ. —
Разве мне поверят, что он добрый?..
Тембо, я не виноват, что ты любишь
вкусные вещи! Уже солнце встало, поди
прочь! Кыш, кыш!
— Кыш!
Мы замахали в четыре руки. Тембо
перестал греметь банками, зевнул и, по-
махивая из стороны в сторону хоботом,
двинулся в лес.
Он уходил, и зелёные пятна света
вспыхивали на его боках.
Джон умоляюще посмотрел на меня.
— Не бойся! — сказал я сторожу. —
Я никому не расскажу про слона. Пусть
Тембо приходит сюда. В гостинице вста-
ют поздно. Никто не увидит его.
ДА ЗДРАВСТВУЕТ ЛЕВ!
Уезжали шведы. Они вынесли чемо-
даны на дорогу и стали ждать машину.
На чемоданах сидели Хенри и Кри-
стиан.
— Прощайте, парни! — сказал я. —
Скоро в школу?
Мальчишки запрыгали от нетерпения.
— Мама купит нам разные костюмы,
чтобы учителям было легче различать
нас, — сказал Хенри. — А мы будем
костюмами меняться!
— И тетрадками! — добавил брат. —
И дневниками!
— А когда нас возьмут в армию... —
начал Хенри.
Я так и не услышал, что они там на-
творят — утопят танк или сожгут бро-
неносец? — к гостинице подъехала ма-
шина. Новенькая, блестящая, за рулём
наш знакомый шофёр. Он улыбался.
— Поздравляю! — сказал я. — Что,
старая взорвалась?
— Симба! — ответил шофёр. — Сим-
ба! Я сказал начальнику, что пассажи-
ров чуть не съел лев. Начальник очень
испугался и дал новую машину.
— Да здравствует лев! — завопили
Хенри с Кристианом и бросились в ав-
томобиль. Папа и мама приволокли че-
моданы.
— Да здравствует лев! — сказал я и
стал им помогать.
ПОДАРОК
Я не сдержал слова, данного Джо-
ну,— рассказал про Тембо.
Я вернулся в город и снова пришёл в
школу.
Время дождей кончилось, в классе
было жарко.
— Ну, как фотографии? — спросили
ребята.
— Сделал, вот только...
Я вспомнил снимки: около львов бро-
дят рядышком антилопы, слон катает
консервные банки, носорога и в помине
нет.
— ...Вот только они получились не
такие, как велено: не страшные.
— Ну и прекрасно! — сказали ребя-
та. — Пусть звери будут такие, как
есть... А мы приготовили подарок.
И они протянули мне целый альбом
рисунков.
— Тоже напечатаете в журнале...
Скоро опять шуба? И варушки?
— Опять. Кстати, кто говорил, что
африканские слоны не приручаются.
Я сам видел слона, который водит
дружбу с человеком. Тот называет его
Друг Тембо.
И я рассказал им эту историю.
Говорят, у нежной сказки
должно быть красивое имя. Одну
из своих лучших сказок Андер-
сен назвал «Гадкий утёнок».
И, однако, нет в мире прекраснее
её. Целое столетие люди плачут
над ней от радости и горя.
Возблагодарим же за неё Ган-
са Христиана Андерсена и попро-
буем узнать историю её созда-
ния. Она проста.
Однажды датского сказочника
попросили написать автобиогра-
фию. А именно: почему он стал
сказочником. Андерсен долго му-
чился, кусал перо. Он не знал, с
чего начать. И вот, когда он, на-
верное, в сотый раз укусил своё
Рисунок В. Пивоварова к сказке „Оле-Лукойе". Рисунок В. Конашевича к сказке „Соловей".
Рисунок В. Конашевича к
сказке„Гадкий утёнок-
Геннадий ЦЫФЕРОВ
пёрышко, пришла наконец та да-
лёкая, далёкая фраза: «гадкий
утёнок». Так его кто-то назвал в
детстве. С этого и началось.
Да-да, тогда у маленького Ан-
дерсена рос длинный нос. А его
уши походили на маленькие кры-
лышки. Мать, правда, не очень
огорчалась: подумаешь, был бы
ум в голове. Но соседи... соседи
думали совсем другое. И малень-
кий Андерсен часто плакал,, а по-
том от обиды начинал мечтать...
Обычно он делал это в сумер-
ки. Тогда стихало и смолкало
всё. И каждый звук был полон
затаённого смысла. И будто го-
ворил ему: «Утешься». Что бы ни
случилось, он непременно выра-
стет красивым принцем: пунцо-
вый плащ, бархатные сапоги, а
главное... главное, у него будет
нормальный нос и нормальные
уши.
Вы спросите: что проку в на-
ших детских мечтах? Со време-
нем они облетают, точно осенние
листья. Однако те трепетные ли-
стья не облетели. Нет, нет!
Взрослый Андерсен написал
удивительные-сказки. Там гово-
рили птицы, смеялись деревья,
танцевали цветы, а некрасивые
люди могли по праздникам каж-
дый раз менять носы и уши!
И так легко и искусно было то
придумано, что все восхищались.
«Как трогателен этот Андер-
сен», — стали говорить люди.
И с той поры его видели лишь
таким, каким он видел себя в той
сказке: прекрасным лебедем.
Так вот какова притча о гад-
ком утёнке. Она будто волшеб-
ное зеркальце в серебряной опра-
ве. Стоит в него взглянуть — и
всё переменится к лучшему.
Эта сказка — одна из самых
добрых и чистых надежд.
Так свети вечно, зеркальце!
И пусть ваши слёзы, упавшие
на него, станут добрыми цве-
тами!
29
КУТА
ЖИРАФ
Переввл с мари Э. БРАНДЕС
Сколько птичек
сидит на дереве!
Не то что, к примеру, мышка.
Ведь мышка такая малышка.
Что, даже когда она злится,
Её никто не боится!
Корова — очень большая.
Это всё и решает:
С самой доброй коровой
Осторожность не помешает.
БОЛЬШАЯ И
МАЛЕНЬКАЯ
Рис. Э. АРИСТАКЕСОВОЙ,
В. КУДРЯВЦЕВОЙ,
Н. ХОЛЕНДРО,
Эврик АНИСИМОВ
В мой сон вчера пришёл жираф.
На шее длинный жёлтый шарф.
Пришёл и извинился.
ЖУРНАЛ ИЗДАЁТСЯ
С МАЯ 1924 ГОДА
Редактор
В. МАТВЕЕВ
Редколлегия:
3. Александрова,
С. Алексеев,
Л. Воронкова,
А. Ермолаев,
Н. Емельянова,
Е. Ершова
(зам. редактора).
Ю. Казаков,
М. Коршунов,
А. Митяев,
Ю. Молоканов,
К. Орлова
(ответственный
-екретарь).
Е. Рачёв,
Н. Чеснокова,
В. Чижиков
Художественный
редактор
Г. Макавеева
Технический
редактор
Сдано в набор
9/VI 1975 г.
Подписано к печати
25/VI 1975 г.
Формат 84X108'/ia.
Печ. л. 2 (усл. 3,38).
Уч.-изд. л. 4.
Тираж 5 800 000 экз.
Цена 10 коп.
Заказ 910.
Адрес редакции,
издательства
и типографии
ЦК ВЛКСМ
«Молодая гвардия»:
103030, Москва.
К-30, ГСП-4,
Сущёвская, 21.
Телефон 250-45-08.
Рисунок
на обложке
И. КАБАКОВА
—
Цена 10 коп.
Индекс 70553
Найди на картинке 20 желудей, 12 орехов, 11 грибов, 2 грозди рябины и
8 предметов на букву Б. Придумай рассказ по картинке.