Text
                    ЖУРНАЯ
ВЛКСМ К ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА ВСЕСОЮЗНОЙ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВМЕНИ I. I. ЛЕНИНА ДЛЯ ОКТЯБРЯТ

КОНЦЕРТ ДЛЯ МАМЫ Э. УСПЕНСКИЙ Разумные и толковые дети, то есть ребята, должны доставлять окружающим не только хлопоты, но и радость. Так вот, если 8 Марта вы приберёте квар- тиру и раздобудете цветов, это будет замечательно. А если вы подготовите для мамы небольшой кон- церт, то это будет прекрасно. ДЛЯ НАЧАЛА ПОЗДРАВИТЕЛЬНАЯ ПЕСЕНКА У нашей мамы праздник, И мы её поздравим. Хорошие отметки Немедленно предъявим. Посуду сами вымоем И в доме приберём. И маме поздравление Весёлое споём. Хотим, чтоб мама в отпуск Ходила только летом, Чтоб стала депутатом Верховного Совета. Чтоб наша мама весело И счастливо жила. И чтобы всех других она Прекраснее была. Хотим, чтоб улыбалось Ей счастье в каждом деле, Чтоб папа помогал ей, А дети поумнели. А мы уж постараемся Её не огорчать И будем лишь четвёрки И пятёрки получать. Ребята, эта песенка — импровизация. няется она на любой знакомый вам мотив. А что значит импровизация? Значит, что любые слова и строчки, которые вам не нравятся, вы можете за- менять своими. Например, вы не можете немедлен- но предъявить хорошие отметки, о которых поётся в первом четверостишии. Тогда замените слово «отметки» на слово «подарки». В этом случае уж действительно постарайтесь подарки сделать хоро- шими, раз с отметками не вышло. Если ваш папа помогает маме, строчку с пожеланием об этом можно заменить другой. Например: «Чтоб лади- лась работа». Или: «Чтоб муж дарил цветы ей». И так далее. I
После песенки-поздравления попробуйте расска- зать маме и другим зрителям историю с.колоколь- чиком. Что же это такое? А вот что. Когда-то в старину в Москве существовал обы- чай:.если отливали большой колокол для какого- нибудь монастыря, то полагалось сочинять и пу- скать по свету как можно больше небылиц. Чтобы голос у колокола был звонче. Чем больше, слухов, тем лучше будет звон. Это был как бы временный «первый апрель». Так и вы договоритесь со зрите- лями: если вы звоните в колокольчик, пусть они не особенно верят тому, что вы сказали. А рассказать вы можете о чём хотите. Я, например, предлагаю такую историю. МОЙ ОБЫЧНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ В этот день я, как всегда, встал весело и быстро, без всяких напоминаний (звонок), сделал зарядку и, как обычно, сам себе приготовил завтрак (звонок). Папа по- следовал моему примеру (звонок). Папа вообще у нас молодец. Вовремя приходит с работы (звонок), а уж мыть посуду — это.для него просто праздник. В школе мне все были рады. Особенно директор (звонок). Он сказал: — Многих детей я учил, но такого толкового и вдум- чивого ребёнка встречаю в первый раз. (Можно и не зво- нить в колокольчик — всё равно никто не поверит.) Он прав. Я очень старательный. В школу я всегда хожу с большой охотой (звонок). А от учебников меня за уши не оттянешь (звонок). Я всегда мечтаю, чтобы каникулы побыстрее кончились (звонок). В этот день мне поставили столько пятёрок, что они не уместились на странице дневника. Пришлось доклеивать поля (звонок). Дневник я не покажу, а доклейки — вот После школы я позвонил маме на работу и спросил, не надо ли помочь по хозяйству (звонок). Я всегда так делаю. Этому меня научил папа. Но мама сказала — ничего не нужно. Она всё сделает сама. Этому её научила жизнь. Вечером мы с папой занимались спортом (звонок). А мама отдыха ла на кухне. Она, как всегда, чита ла там газету (звонок) и слушал музыку (звонок). И никто ником не сказал резкого слова. А теперь можно прочес стихи. Из этого номера или других журналов и книг. Иллюстрация Т. МАВРИНОЙ к русской народной сказке „ЗОРЬКА, ВЕЧЁРКА И ПОЛУНОЧКА"

Лев КУЗЬМИН — Заботливая ласточка, Два узеньких крыла, Скажи, куда летала ты? Где столько дней была? — На острове Буяне Я ключиком Весне Калитку отмыкала В серебряной стене. — Касатка-белогрудка, Скорее дай ответ: Какой он, этот ключик? Красивый или нет? — Конечно, он красивый! С бородкой золотой, С цепочкой из колечек, Блестящею, витой.
Сковал не за морями, Не в дальней стороне, А в кузнице У речки, Родной тебе и мне. — А где же он хранится? Неужто во дворце В заморском, В заколдованном, Со стражей на крыльце? — Ну что ты! Этот ключик С цепочкой из колец Сковал мне мой приятель И ва нушка-кузнец. Пойди туда пораньше Тропинкою крутой, И ты получишь тоже Там ключик золотой.
ГОЛОВОЛОМКА Странные посетители явились в тот день к Николаю Николаевичу — участ- ковому милиционеру. Гражданка лет двадцати пяти с бое- вым орденом на гимнастёрке привела девочку и заявила, что два часа назад девочка была взрослым человеком и что — самое ужасное — исчез её внук Рома. Принять бы всё это за неуместный розыгрыш, но Николай Николаевич был опытный милиционер. По докумен- там гражданке выходило без году семь- десят лет, а у девочки, которая, навер- ное, и букваря-то ещё в глаза не виде- ла, оказался паспорт, и в паспорте зна- чился сын Рома. — М-да! — сказал задумчиво Нико- лай Николаевич. — Задача со многими неизвестными. Головоломка. Он достал папиросу, но при женщине закурить не решился. — А скажите, потерпевшая, — осто- рожно спросил Николай Николаевич,— свидетели были, когда с вами произо- шло... это? — Свидетели? Кажется, нет. — А мальчишки? Забыла, что ли? — капризно пропищала дочка потерпев- шей. — Мальчишки? Кажется, были... Впрочем, нет! Был старик с внуком... И ещё я видела девочку. — С зелёными лентами в косах? — быстро спросил Николай Николаевич. — Да. А что? — Ничего, — сказал Николай Нико- лаевич, но призадумался. Он уже знал о некоторых странных исчезновениях и происшествиях, которые взволновали город. Мальчишка бросается с кулаками на слона, скандалит со спасителями-по- жарными — и пропадает. Как в воду канули трое приятелей, исчез мальчик из квартиры над музеем... А теперь вон 8
какое пошло: старая женщина превра- тилась в молодую, а молодая — в ре- бёнка. Да ведь и раньше поступали не- обычные заявления, на которые опера- тивные работники не обращали долж- ного внимания. Исчез мальчик, но по- — Так как же нам быть? — спроси- ла женщина в гимнастёрке. — Будем искать! — твёрдо сказал Николай Николаевич и решительно надел портупею с кобурой для писто- лета. явилась каменная статуя молодого льва. Откуда? Работники музея разве- ли руками. А свидетельство девочки Маши? Она заметила у двух неизвест- ных граждан три тени! И все свидете- ли, стараясь поподробнее вспомнить случившееся, между прочим, видели де- вочку с зелёной лентой в косах. ПРОХОРОВ И ЕГО ДРУЗЬЯ Вы-то знаете, что, кроме противного Ромы, никто не исчезал. Гришка сидел в чулане в сундуке, Витя превратился в каменного львёнка, а трое друзей — Игорёк, Гусёк и Прохоров — стояли в 9
это самое время возле столовой само- обслуживания и считали мелочь. — Хватит на три полборща, на две порции котлет и на один компот, — сказал Прохоров, — в порции по две котлеты, наедимся. — Ничем. Я так. — Не врёшь? — Не вру. Мне запаха хватает. — А, — сказал Прохоров и опять по- считал мелочь. — Возьмём два полбор- ща, одну порцию котлет, два компота, Игорькова тень тихонько, но очень грустно вздохнула: — Мне не надо. Я так. — Почему это тебе не надо?! — рас- сердился справедливый Прохоров и по- краснел, глядя на Игорькову тень. — А чем же тебя кормить? а остальные денежки — на кино. Старикашка Гусёк обидчиво поджал тоненькие губы. — Мне котлеты вредны. Мне лучше манную кашу. И компота не нужно! Он из консервов, а всякие консервы не- хороши для печени. Ю
«Вот привереда», — подумал Прохо- ров, но возражать не стал, да и до спо- ров ли тут было? Возле них останови- лась милицейская машина. Участковый милиционер Николай Ни- колаевич опустил стекло и, приложив руку к козырьку, спросил у почтенного старичка: — Гражданин, вы давно гуляете с внуком? — С кем? — испугался Гусёк. — Со мной, — прошептал Прохоров и схватил старичка за руку. — Ах, с ним! Десять часов. Десять часов? — Дедушка закаляет меня! - ска- зал Прохоров. — Он хочет, чтобы я вы- рос космонавтом. — Вон как! — удовлетворённо улыб- нулся Николай Николаевич. — А не встречались ли вам трое мальчиков? — По двое встречались, — запинаясь, ответил старичок, — а по трое — нет. — А не попадался ли вам мальчик, который всем показывает кулаки? — Кажется, не попадался. — Но, может быть, вы видели девоч- ку с зелёными лентами в косах? — Нет! — выкрикнул Прохоров. — Не-ет?! — милиционер посмотрел на него внимательно и долго. — Их много тут бегает, и с зелёны- ми, и с красными, и с белыми лента- ми, — выручил старикашка Гусёк. Участковый милиционер Николай Николаевич козырнул, и машина уехала. — Скорее в столовую, — шепнул Прохоров, но остался на месте. Мимо прошёл автобус, а в автобусе возле окошка сидела девочка с зелёны- ми лентами в косах. «Если её ищет милиция, значит, всё это натворила она», — осенило Прохо- рова. — Ребята, за мной! — крикнул он своим, но не побежал. С хромым стари- кашкой за автобусом не угонишься. — Вот вам двадцать копеек, — ска- зал Прохоров, — и ступайте в кино. Я пойду искать девчонку. — Меня по детскому билету не пу- стят! — старикашка Гусёк опять под- жал свои обидчивые губы. — Ах да! Держи сорок копеек, а тебе... — А мне не надо денег, — сказала печально Игорькова тень. — Верно, — согласился Прохоров. Окончание в следующем номере 11
СЛАВА ТАНКИСТАМ! Л. МИТЯЕВ Рас. Ю. КОПЕЙКО Дорогой октябрёнок! Рассказ, посвящённый 30-летию победы над фа- шистами, продолжается. Мы с тобой уже говорили Шлохов спрятал свой танк подбита головная маши- в засаде у дороги, по ко- на, вторым — замыкав- торой должны были ехать шая колонну. Колонна фашистские танки. Всю остановилась. Пока фаши- ночь экипаж не смыкал сты размышляли, что им ков? Главное дело тан- ков — преследовать от- ступающих фашистов, про- рываться во вражеский тыл и там уничтожать штабы, захватывать реч- ные переправы, железно- дорожные станции. Но са- мое первое дело танков в наступлении — окружать повалят и дальше пойдут. Пушки у танков сильные, броня крепкая. Посмотри схему, на ко- торой нарисовано окруже- ние фашистских войск под Сталинградом. Красная линия — это фронт наших войск, коричневая — фронт неприятеля. А крас- танк КВ-1 о том, как воевали совет- ские пехотинцы и артилле- ристы. Теперь — о танки- стах. С самого начала надо сказать, что лучшими тан- ками минувшей войны бы- ли советские танки Т-34 и КВ. Ни у фашистов, ни у наших союзников — анг- личан и американцев — не было таких надёжных, грозных машин. Но, как бы ни был хорош танк, сам-то он не воюет, воюют люди. Наши танкисты в хороших танках воевали храбро и умело. Старший лейтенант Дмитрий Дмитриевич глаз: ждали врага. На рас- свете появились фашисты. Первым же снарядом на- ши танкисты подожгли вражескую машину, вто- рым — вторую. Фашисты стали разворачиваться, чтобы уйти за холм и укрыться за ним. Наши успели выстрелить ещё .семь раз: один снаряд про- летел мимо, но шесть по- дожгли ещё шесть танков. Через некоторое время на дороге показалась новая колонна. Шлохов подпу- стил немецкие танки на 150 метров и только тогда приказал открыть огонь. Первым выстрелом была делать, было подбито во- семь машин. Во второй по- ловине дня танк Шлохова участвовал в маневренном бою — это когда танки в движении — и подбил семь вражеских машин. 25 подбитых и сожжённых танков за день! По праву танк Шлохова надо на- звать танком-богатырём. В наступлении, если ты помнишь, главное дело артиллерии — уничтожать вражеские пушки, танки, разрушать укрепления. Пехота атакует врага, за- хватывает оборонительные полосы, занимает города. А какое главное дело тан- врага, брать его в кольцо. Во время Великой Отече- ственной войны первый раз фашисты были окру- жены у города Сталингра- да, последний раз — у го- рода Берлина. И каждый раз замыкали кольцо окружения танковые вой- ска. Почему танковые — ты, конечно, догадываешь- ся. У танков хорошая ско- рость, они не только по шоссе могут ехать, но и по болоту, лес перед собой ные стрелы — это движе- ние советских войск, ко- торые берут фашистов в кольцо. В середине широ- ких красных стрел чёрные стрелки с ромбиками — так изображают на воен- ных схемах танковые и ме- ханизированные войска. Стрелы с ромбиками ле- тят навстречу друг другу, будто выпущенные из ту- гого лука — им нужно встретиться как можно скорее. 12 13
На схеме голубыми ли- ниями изображаются ре- ки. У нас нарисованы Вол- га и Дон. На берегу Дона стоит город, у которого вкусное название — Ка- лач. Там произошло во время войны событие, ви- новниками которого стали наши танкисты. Неподалёку от города был мост. Фашисты зами- нировали его, чтобы взо- рвать, когда к реке подой- дут советские части. Если бы взрыв произошёл, на- ши войска, наступающие с севера, остановились бы перед Доном и не успели бы вовремя соединиться с нашими войсками, насту- пающими с юга. И остал- ся бы широкий коридор, по которому фашисты мог- ли убежать из почти сомк- нутого кольца. Захват моста поручили семи танкам, в помощь им дали две роты автоматчи- ков на автомобилях. Но- чью отряд пробрался в тыл фашистов. Осторожно ехали машины по степи, а потом выехали на шоссе и зажгли фары. Расчёт был на то, что фашисты при- мут колонну за свою, бой- то идёт далеко, за десятки километров. Так и вышло. Охрана поняла оплош- ность, когда три танка уже переехали по мосту на другую сторону реки, а четыре остановились пе- ред мостом. Переправа оказалась в наших руках. Фашисты старались от- бить мост, в несколько раз превосходящими силами атаковали наш отряд. Но танкисты и автоматчи- ки держались стойко. Мост не отдали. Вечером следующего дня по нему начали переправляться по- дошедшие войска. Они то- ропились соединиться со своими товарищами. Про- шли ещё сутки, и кольцо было сомкнуто. В окруже- нии оказалось 330 тысяч фашистов. ТАНКИ ТЕПЕРЬ Хороши были танки в минувшую войну. А те- перь у Советской Армии танки ещё лучше. Совре- менные танки могут и без моста обойтись — один пройдёт под водой по дну реки, другой реку пере- плывёт, при этом, если нужно, будет из пушки бить и из пулемёта. Ночью танкам включать фары не надо. У них есть приборы «ночного видения», тан- кист смотрит в специаль- ный глазок и всё видит пе- ред машиной. Броня со- временных танков крепче, мощнее, чем у старых. Она предохраняет экипаж не только от пуль и оскол- ков, но и от опасных излу- чений, которые возникают при ядерных взрывах. Ну а дело танкистов прежнее — с ходу прорывать оборону противника, преследовать и уничтожать его.
СКАЖИ... Григоре ВИЕРУ СКАЖИ, ТРАВА: А у тебя есть мама? Тогда о первой самой Подумаешь о ней, Лишь станешь зеленей. СКАЖИ, ЦВЕТОК: А у тебя есть мама? Тогда о первой самой Подумаешь о ней, Раскрывшись средь полей. СКАЖИ, ЗВЕЗДА: А у тебя есть мама? Тогда о первой самой Подумаешь о ней, Сверкнув во тьме ночей. Перевел с молдавского Я. АКИМ Рис. С. ДЕНИСОВА ДИВО-САНИ Диво-сани, Чудо-сани Мчали сами, Встали сами. Кто поспел, Тот и сел, — Дети смелые Все. И помчали сани Сами По пригоркам, по лугам, По заснеженным полям — И в сугроб. Всех он сгрёб с саней долой, •. А теперь пора домой.
КОТ И ЛИСА Жил-был мужик. У этого мужика был кот, только такой баловник, что беда! Надоел он до смерти. Вот мужик думал- думал, взял кота, посадил в мешок и понёс в лес. Принёс и бросил его в лесу — пускай пропадает. Кот ходил, ходил и набрёл на избушку. Залез на чердак и полёживает себе. А захочет есть — пойдёт в лес, птичек, мы- шей наловит, наестся досыта — и опять на чердак, и горя ему мало! Вот пошёл кот гулять, а навстречу ему лиса. Увидела кота и дивится: «Сколько лет живу в лесу, такого зверя не ви- дывала». Поклонилась лиса коту и спрашивает: — Скажись, добрый молодец, кто ты таков? Как ты сюда зашёл и как тебя по имени величать? — Зовут меня Котофей Иванович, я из сибирских лесов прислан к вам воеводой. — Ах, Котофей Иванович! — говорит лиса. — Не знала я про тебя, не ведала. Ну пойдём же ко мне в гости. Кот пошёл к лисице... Посмотри на картинку, которую нарисовал для тебя художник Евге- ний Михайлович Рачёв. Видишь, какой кот важный да гордый. Неда- ром даже хитрая лиса приняла кота за лесного воеводу и в жены ему напросилась. Не только лиса — волк с медведем и те, прослышав про грозного Котофея Ивановича, с испугу притащили ему подарки. Волк — барана, а медведь — целого быка. Притащили и спрятались. Волк в сухие листья зарылся, медведь на сосну влез. Вот идёт кот с лисой. Медведь увидел их и говорит: — Какой же воевода-то Котофей Иванович маленький! Кот сейчас же кинулся на быка, шерсть взъерошил, начал рвать мясо зубами и лапами, а сам мурчит, будто сердится: — Мау, мау! Медведь опять говорит волку: — Невелик, да прожорлив! Нам четверым не съесть, а ему одному мало. Пожалуй, он и до нас доберётся! Захотелось и волку посмотреть на Котофея Ивановича, да сквозь листья не видать. И начал волк потихоньку разгребать листья. Кот услышал, что листья шевелятся, подумал, что это мышь, да как кинется — и прямо волку в морду вцепился когтями. Волк перепугался, вскочил и давай утекать. А кот сам испугался и полез на дерево, где сидел медведь. «Ну, — думает медведь, — увидел он меня!» Слезать-то было некогда, вот медведь как шмякнется с де- рева обземь, все печёнки отбил, вскочил — да наутёк. А лисица вслед кричит: — Бегите, бегите, как бы он вас не задрал!.. С той поры все звери стали кота бояться. А кот с лисой за- паслись на всю зиму мясом и стали жить да поживать. Рисунок Е. РАЧЁВА

ОТТАЯВШИЙ U Jf • > Вадим ЧЕРНЫШЁВ 1 / Л Рас- н. УСТИНОВА К охоте я подготовился с вечера: про- тёр ружье, пополнил патронами пат- ронташ и уложил рюкзачок. Ночью шёл густой мокрый снег. К ут- ру он прекратился и стало подморажи- вать. Вышел я рано утром на крыль- цо — кругом бело, нет ни одного следа. Мёртвая пороша! «Мёртвой» называют охотники такую порошу потому, что за- носит она все ночные следы зверей и птиц, и кажется тогда, что всё вокруг вымерло. Не любят охотники такую по- году. А тут ещё подмораживает. Зна- чит, будет греметь под ногами корочка на снегу, услышат шаги лесные звери и близко охотника не подпустят. Вылез из тёплой конуры мой гончий пёс Трубач, потянулся, далеко отстав- ляя задние ноги, сладко зевнул после долгого сна. Но тут он увидел, что я в охотничьей куртке, радостно кинулся ко мне, прыгает и на грудь мне лапами вскидывается. Как рукой сон с него сняло! Заглядывает Трубач мне в лицо и скулит от нетерпения, зовёт на охоту. Может быть, и в самом деле попытать охотничьего счастья? Взял я ружьё, и пошли мы с Труба- чом в лес. Солнце в ноябре поднимается поздно. Выкатилось солнышко, то тут, то там между деревьев расплавленным шаром проглядывает. Заблестел в лу- чах солнца покрывшийся тонким на- стом снег, порозовели белые вершины сосен, и упали от стволов длинные те- ни. Бело от снега и ни одного следоч- ка, только мои да собачьи следы тянут- ся между сосен. Ищет Трубач, старает- ся поднять с лёжки зайца, но не так это просто, когда не только следы, но и саму лёжку-то снегом залепило. 18
Но всё равно как хорошо тихим ут- ром в лесу! Пёстрый дятел прошил ны- ряющим полётом сосны, крикнул бод- ро, принялся стучать на сухом суку; пу- шистые снегири сели на куст берескле- та, пересвистываются мелодично, будто где-то далеко по льду звонкие льдинки катятся. Сойка-растрёпа по веткам над Трубачом прыгает, верещит на весь лес: — Вот он, вот он, Трубач, заячья смерть! Берегись, зайцы! Не замирает жизнь в лесу и зимой, только смотри да слушай внимательно. Вдруг вижу я, как из-под самой со- баки какая-то пичуга метнулась. Хотел было её Трубач мимоходом хапнуть, но промахнулся, только губами хлопнул, будто муху словил, и дальше побеждл: некогда, дескать, ему на охоте за пичу- гами гоняться. Смотрю я — сидит на снегу неболь- шая птичка, сама вся зеленовато-серая, а концы крыльев и темечко более тём- ные — чиж. Взъерошился, глядит на меня испуганно. Хотел я его взять, а чиж от меня: бежит по снегу, подска- кивает, крылышками помогает, на скользкой корочке кувыркается. Кинул- ся я за ним и накрыл его шапкой. Чиж в руке у меня присмирел, только серд- чишко в отчаянии сильно колотится. Рассмотрел я его и понял, отчего он ле- теть не мог: половина перьев у него в одном крыле выщипана, а остальные намокли и смёрзлись, хвост тоже мок- рый, и даже ледышки кое-где на спине намёрзли. Где же это ты так пострадал, бедный чиж? То ли побывал в зубах у ночной разбойницы куницы, то ли горностай подкрался ночью и ухватил тебя сон- ного? Хотел я на него подышать, обо- греть тёплым дыханием, поднёс ко рту — как забьётся чиж в кулаке! Ла- донь мне лапками царапает, вырывает- ся, подумал, вероятно, что я его тоже съесть хочу. Ну что мне де- лать с чижом? До- / мой его взять? Так у ведь не скоро ещё _. домой-то я попаду, J.. охота моя только . начинается. Не воз- вращаться же мне / сейчас из-за него за ' пять километров! Да и не будет чижу дома у нас покоя от кота Филимона, подкараулит котище птичку не хуже куницы. Иду я так, размышляю — вдруг как заголосит в сосняке Трубач! Мчится из молодых сосенок заяц — и прямо на меня! Я замешкался, не знаю, куда мне чижа деть, рука занята. Пока раздумы- вал, заяц увидел меня, свернул и исчез в кустах. Вот тебе и заяц! Трубач за ним с лаем бежит — на то он и гончий пёс, чтобы по следу гнать и голосом охотнику указывать, в какую сторону зверь пошёл. Взглянул на меня Трубач на бегу, точно хотел сказать: «Ну что же ты? Я так старался, прямо под ноги тебе выгнал косого, а ты с какой- то птичкой связался... Эх ты, охотник!» Да, действительно, добыча была вер- ная... Обидно! Выбрал я куст поразвесистее и поса- дил чижа на ветку. Будь что будет с моим чижом, предоставлю его судьбе. Забилась птичка в ветки, где погуще, сидит, вслед мне смотрит. Ну хорошо, а дальше что будет? Не будет же чиж сидеть на одном ме- сте, выдаст себя и попадёт в зубы пер- вому же увидевшему его хищнику — лисе, кунице или даже ласке. Мало ли в лесу охотников поживиться птичкой, которая летать не может! Чувствую — не могу я уйти от чижа. Не знаю, что мне с ним дальше делать, но и оставить его вот так тоже не го- дится. Я вернулся, опять поймал чижа и по- садил его, чтобы в руке не носить, в ру- 19
Я ВЫРАСТУ... Нина ТОПОЛЕВА Я вырасту — мама на север возьмёт, На лето, в свою экспедицию. И часто мне снится большой вертолёт И тундра далёкая снится... Шуршат низкорослые кустики, Свистят любопытные суслики. И солнце над нами, и хочется петь. А где-то за речкою бродит медведь... Мы — вброд через реку, рюкзак за спиной, Шагаем по пояс в воде ледяной. С тяжёлою кладью непросто идти! Цепляясь за скольакие камни, Влезаем на берег. Нестрашно в пути С весёлой и смелою мамой. кавицу — есть у меня за пазухой та- кая просторная охотничья рукавица без пальца для одной только правой руки, вроде муфты, чтобы быстро можно бы- ло руку вынуть, когда стрелять придёт- ся. Тепло чижу в рукавице, и перья меньше мнутся. И как это я сразу не догадался его туда посадить! Прошло некоторое время, захотелось мне поглядеть, как чувствует себя чиж в рукавице. Взял его в руки, огладил и уложил обсохшие пёрышки. Разжал я пальцы — а чиж и полетел! Сел высоко на куст, на самую верх- нюю веточку, и тут же запел. Стою я и глазам своим не верю, смотрю на чижа как на чудо какое. Где это слыхано, чтобы чиж средь зимы песни пел?! Зна- чит, не только оттого он лететь не мог, что часть крыла выщипана, а более по- тому, что перья вымокли и смёрзлись. Оттаял, обсох чиж в рукавице и вот по- летел! А он поёт и поёт, на весь притихший зимний лес одна его звонкая песенка разливается. Видно мне на фоне неба, как раскрывается его тонкий носик, как тянет он шею и вздрагивают на ней пёрышки. Пропел нам чиж свою песенку и уле- тел. Ничего мы с Трубачом тогда так и не добыли. Но весь день я чувствовал потом, будто сделали мне какой-то очень дорогой и приятный подарок. Воз- вращаясь домой, то и дело вспоминал я чижа, стояла у меня в ушах его счастливая, ликующая песенка, и ста- новилось мне на душе необыкновенно радостно. Может быть, даже более радостно, чем если бы шёл я из лесу с добычей. А ты, Трубач, не горюй! В другой раз мы поищем нашего зайца. 20
Рис. В. ДУВИДОВА ШОКОЛАДНОЕ ДЕРЕВО В далёкой Тропической Африке Растёт шоколадное дерево. Такое душистое, сладкое, Такое нарядное дерево! Проходят слоны со слонятами. Жирафы и зебры шагают. И деткам плоды ароматные Они Аккуратно срывают. Хочу я На белом кораблике Доплыть поскорее До Африки. Туда, Где у самого берега Растёт Шоколадное дерево!
В школу Под столбом лежит ледышка. У ледышки передышка. Подойду к столбу и там Вновь ледышку наподдам. И она опять умчится. Это я иду учиться. Валентин БЕРЕСТОВ Устный счёт Ну-ка в сторону карандаши! Ни костяшек. Ни ручек. Ни мела. Устный счёт! Мы творим это дело Только силой ума и души. Числа сходятся где-то во тьме, И глаза начинают светиться, И кругом только умные лица. Устный счёт. Мы считаем в уме. ч
Доброе утро Просыпаюсь ещё в темноте. Слышу, чайник шумит на плите. Вижу, пляшет огонь на стене. Плачет льдистый узор на окне. Значит, скоро и в школу пора. В кухне звякнула дужка ведра. «Мама, доброе утро!» И свет Зажигается мне в ответ. ТВОЙ БУДУЩИЙ ДРУГ Есть у ребят настоящий друг. Ребят миллионы, знаком. Каждому знает, что ска- зать. Одного ободрит. Второму строго скажет: «Не хнычь! Будь мужчиной!» А третьего посадит рядом и расскажет удивительную историю о далё- ких островах, ветрах, кораб- лях и странах. Зовут друга — газета «Пионерская правда» Газета «Пионерская прав- да» выходит 50 лет. Её читали ещё ребята два- дцатых и тридцатых годов, она учила их быть смелыми, лов- кими, учила бегать быстро, стрелять метко. Потом эти ре- бята ушли на войну и победи- ли сильного врага. Её читали и с ней дружили будущие космонавты, поляр- ники, моряки-подводники. С ней дружили те, кто сей- час кладёт на застывшую си- бирскую землю стальные рель- сы, — строители Байкало- Амурской магистрали. Тебя тоже скоро примут в пионеры, и ты тоже будешь читать «Пионерскую правду».
М БЫТЬ? Сергей ИВАНОВ МАША Рис. А. ЛИВАНОВА Когда Маша просыпается, за ок- ном такая же ночь, какая была вче- ра с вечера. Ещё ни одной капельки рассвета не проступило — видно, солнышко где-то далеко бродит, да- леко от наших земель. За Машей поднимается и бабушка. Они пьют чай при скучном свете электрической лампочки.
— Ну пойду, ба?.. — Да куда пойдёшь-тр ни свет ни заря? Кому магазин твой в такую рань понадобится? — Пойду уж... Бабушка вздохнёт, махнёт рукою: — Ну ладно, ступай! Идти недалеко, да больно время года для ходьбы неудобное: март — сугробы под самые окна. Маша пер- вая из всей деревни топчет тропинку в наметённом за ночь снегу. Теперь все по её следам так и будут ходить... Правда, ещё раньше Машиного до- ярки поднимаются, но им на ферму, в другую сторону. И вот Маша на крыльце, стягивает варежку, отмыкает замки. Перво-наперво она затапливает печку, потом1 метёт пол, купает веник в чистом утреннем снегу и снова ме- тёт... Уже рассвело. От печки по всему дому разливается ровное тепло. Ма- ша сидит, прислонившись к печкино- му боку, сидит посреди своего цар- ства и ждёт покупателей. Вроде всё хорошо. Пряники лежат в витрине красивой горкой, аккурат- но насыпаны песок, крупа, горох, красуется хек в томатном соусе. А в другом отделении — ручки, тетрад- ки, ластики, портфели, книжки. А ещё в другом — два здоровых те- левизора, транзисторы, приёмники. Сколько Маша помнит себя, она всё в магазин .играла... И в другие игры тоже, конечно, — в космические полёты, в подводные плавания, в док- торов, в дочки-матери. Но больше всего любила именно в магазин. Апо- том стала ходить в магазин настоя- щий, к тёте Вере... Теперь уж тёти Веры нету, уехала. А память о ней хорошая осталась. Бывало, Маша придёт к ней. Тётя Вера: «Ну-ка давай-давай, сколько у нас за день выручки получилось?» Маше интересно!.. Она и не замети- ла, как на счётах выучилась считать. Лучше всех в классе. И аккуратности тётя Вера её научила — вон те сал- фетки бумажные, резные, тоже тёти Верина память. И доброте: хоть сер- дитый человек придёт, хоть усталый, а ты всё равно ему улыбнись!.. Ну вот, сейчас первые покупатели пожалуют, старушки, кому утром на работу идти не надо. Сейчас хлеб в ход пойдёт, крупа, сахар... Часов в двенадцать нагрянут ме- ханизаторы. Они на обед идут и обя- зательно к Маше—пивца взять, «Бе- ломора»... Потом пойдут женщины: такие, как Маша, и постарше — хо- зяйки. Пока в совхозе перерыв, успеть купить да успеть сготовить на вечер и на завтра. И здесь Маша узнаёт все новости и все дела. Да и сама она видит, кто что покупает и как улыбается или кто как вздыхает незаметно... — Здравствуйте, вам чего? Вам хлеба? А суп в пакетах не хотите ку- риный?.. Хороший! Я сама брала. А потом в магазине станет поспо- койней. Только девчонка какая при- летит за конфеткой или кому пачка чаю затребуется... И в это время при- дёт к ней Таня, ученица второго класса. Придёт и скажет: — Тётя Маша, можно я вам по- могу? — Ну помоги, — улыбается Ма- ша. Она ей нарочно какую-нибудь работу бережёт... Как тётя Вера... Пусть привыкает. У них деревня растёт. Уже вторую ферму ставят — коров прибавится, дел прибавится, значит, и народу прибавится. Откро- ют новый магазин. В одном будет Ма- ша (тогда уж, наверное, настоящая «тётя Маша»), А в другом пусть Та- ня работает... 25
Берега Африки скрылись из виду. — Кончил и сь мои приключе- ния! — сказал Мурзилка капита- ну. — Теперь за работу! Я должен обо всём расска- зать ребятам. Он взял несколько тетрадей, ручку и распо трюме. Вокруг сияли волны, насвистывал ветер, а Мурзилка смотрел за борт и размышлял, с чего бы начать свою по- весть. И вдруг он увидел, как посреди волн стала быстро за- винчиваться вверх струйка воздуха. Вот она стала уже с толстую верёвку, заплясала, закружилась и преврати- лась в настоящий воздушный вихрь. Он взвился к небу, а по нему вверх стремительно помчались морские звёз- ды, медузы, рыбы... — Смерч, это настоящий смерч! — прошептал Мур- зилка и прижался к борту. Смерч петлял совсем рядом, и на палубе тоже поднимался ветер. Что-то зашелестело на трюме, и тут же с него одна за другой вверх подня- лись тетради. — Мои приключения! — крикнул Мурзилка. Он схва- тился за спасательный круг и вдруг почувствовал, что сам летит вместе с кругом. Рыбы, медузы, тетради — всё кувыркалось, вертелось в воздушном потоке. Что-то мокрое шлёпнуло Мурзилку по голове. Он протянул лапу и схватил за щупальце ма- ленького испуганного осьминожка. — Вот тебе и конец приключений! — еле выдохнул наконец путешественник, став ногами на спасательный круг. Иногда мимо Мурзилки проносились самолёты. И пас- сажиры смотрели в иллюминаторы на необычного возду- хоплавателя.
Рас. 4. СЕМЁНОВА Но вдруг Мурзилка закри- чал «ура!» и от радости сде- лал сальто: он догонял са- молёт, за стёклами которого ему махали руками ребята в красных галстуках. — Это ребята из Артека! Ура! — крикнул ещё раз Мурзилка и стал выделывать настоящие акробатические номера. Он прыгал на спасательном круге с осьминож- ком в руке, а рядом, как вокруг жонглёра, летали его тетради!.. т_ Мурзилке даже показалось, что он слышит, как в са- молёте ему аплодируют. Но самолёт ушёл на восток, а смерч нёс своего пленника на север. Скоро Мурзилка увидел впереди высокую толстую палку... — Да это же телевизионная башня! — обрадовался он. — Это Москва! Теперь бы только приземлиться. Внизу возникла стена домов. Смерч налетел на неё и сразу сломался. Мурзилка обеими лапами вцепился в осьминога. Осьминог растянулся, стал круглым, как па- рашют, и их понесло вниз, на дома. — Про-о-пали! — закричал Мурзилка, влетел в окно многоэтажного дома и запутался в шторе... Рядом с ним на полу лежал спасательный круг, во- рочался осьминожек, а на стол шлёпались морские звёз- ды, рыбы и тетради. Мурзилка огляделся и затанцевал: — Вот это да! Я попал прямо в редакцию! Он посадил осьминожка в графин с водой, а сам сел к столу и принялся за работу. В редакции ещё никого не V было, и ему очень хотелось написать что-нибудь до при- хода друзей. Он и сейчас ещё пишет. А осьминожек смотрит на всех из графина и может подтвердить, что всё, о чём пишет Мурзилка, — чистая правда. Он ведь и сам принимал участие в некоторых его приключениях.
РЫБКА ПОЛИВАЛЬНАЯ МАШИНА Рис. Н. КОШЕЛЬКОВОЙ Жила-была в реке Неве маленькая рыбка. Вот плывёт она по реке и чув- ствует в воде тягу. Поплыла рыбка по течению, и принесло её к берегу. В бе- реге дыра. Дыра забрана решёткой, и вода в ту дыру уходит. Рыбке и боязно и любопытно. Протиснулась рыбка сквозь решётку, и втянуло её в трубу. «Не пропасть бы», — думает рыбка. А труба повиляла вправо-влево, со- гнулась коленом и встала стоймя. Вме- сте с водой поднимается по трубе и рыбка. Вдруг кончилась труба, яркий свет, и падает рыбка вниз. Только и успела заметить рыбка: большая пло- щадь, а на ней выстроились поливаль- ные машины — целый хвост. В люк по- ливальной машины рыбка и угодила. Поехала машина. Вода в бочке за- плескала, а за стенкою бочки слышно, едут другие машины. В люк небо видно и провода, что висят над улицей. Почувствовала машина рыбку. Стало машине щекотно. — Кто это там у меня? — спрашива- ет машина. — Я, маленькая рыбка, — отвечает рыбка. — Как же ты попала-то ко мне? — спрашивает поливальная машина. — А так и попала. — И что же мне с тобой делать? — Не знаю. Ты куда едешь? — Еду поливать деревья на буль- варе. — И всю воду на них выльешь? — Вылью. — А как же я? Я без воды жить не могу. — Не знаю, как и быть. Деревья не полью — засохнут. И к тебе нужно иметь снисхождение — ведь ты, гово- ришь, маленькая? — Я маленькая! — кричит рыбка. — Ну, поедем к бензоколонке. Она у нас всех умнее. Как скажет, так и будет. Поехали к бензоколонке.
— Вот так история, — говорит бен- зоколонка. — Рыбка глупа, да и ты, по- ливальная машина, хороша. Стоишь разиня рот, а куда надо-то и не смот- ришь. — Виновата, — говорит поливаль- ная машина. А сама молчит. — Езжай к мосту, — говорит бензо- колонка поливальной машине. — Раз- гонись хорошенько да на мосту с разгона и встань. Вода у тебя из боч- ки выплеснется, выплеснется с водою и рыбка. — Виновата, — говорит бензоколон- ка. — А рыбку выпусти. Пусть растёт, умнеет. — Куда же я её выпущу? — говорит поливальная машина. — Ав реку. «Правильно, — думает рыбка. — В реку». Поливальная машина — к мосту, с ходу затормозила, вода из бочки выплес- нулась, выплеснулась с водой и рыб- ка— ив реку. — Благодарю тебя, поливальная ма- шина! — кричит на лету рыбка. — Чего уж там, — говорит поливаль- ная машина, — плыви. 2»

Кроссворд Цена 10 коп. Н. ХОЛЕ! Индекс 70553