/
Tags: журнал мурзилка
Year: 1975
Text
ЖУРНАЯ
ВЛКСМ К ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА ВСЕСОЮЗНОЙ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ВМЕНИ I. I. ЛЕНИНА ДЛЯ ОКТЯБРЯТ
КОНЦЕРТ
ДЛЯ
МАМЫ
Э. УСПЕНСКИЙ
Разумные и толковые дети, то есть ребята, должны
доставлять окружающим не только хлопоты, но и
радость. Так вот, если 8 Марта вы приберёте квар-
тиру и раздобудете цветов, это будет замечательно.
А если вы подготовите для мамы небольшой кон-
церт, то это будет прекрасно.
ДЛЯ НАЧАЛА
ПОЗДРАВИТЕЛЬНАЯ
ПЕСЕНКА
У нашей мамы праздник,
И мы её поздравим.
Хорошие отметки
Немедленно предъявим.
Посуду сами вымоем
И в доме приберём.
И маме поздравление
Весёлое споём.
Хотим, чтоб мама в отпуск
Ходила только летом,
Чтоб стала депутатом
Верховного Совета.
Чтоб наша мама весело
И счастливо жила.
И чтобы всех других она
Прекраснее была.
Хотим, чтоб улыбалось
Ей счастье в каждом деле,
Чтоб папа помогал ей,
А дети поумнели.
А мы уж постараемся
Её не огорчать
И будем лишь четвёрки
И пятёрки получать.
Ребята, эта песенка — импровизация.
няется она на любой знакомый вам мотив. А что
значит импровизация? Значит, что любые слова и
строчки, которые вам не нравятся, вы можете за-
менять своими. Например, вы не можете немедлен-
но предъявить хорошие отметки, о которых поётся
в первом четверостишии. Тогда замените слово
«отметки» на слово «подарки». В этом случае уж
действительно постарайтесь подарки сделать хоро-
шими, раз с отметками не вышло. Если ваш папа
помогает маме, строчку с пожеланием об этом
можно заменить другой. Например: «Чтоб лади-
лась работа». Или: «Чтоб муж дарил цветы ей».
И так далее.
I
После песенки-поздравления попробуйте расска-
зать маме и другим зрителям историю с.колоколь-
чиком. Что же это такое? А вот что.
Когда-то в старину в Москве существовал обы-
чай:.если отливали большой колокол для какого-
нибудь монастыря, то полагалось сочинять и пу-
скать по свету как можно больше небылиц. Чтобы
голос у колокола был звонче. Чем больше, слухов,
тем лучше будет звон. Это был как бы временный
«первый апрель». Так и вы договоритесь со зрите-
лями: если вы звоните в колокольчик, пусть они не
особенно верят тому, что вы сказали. А рассказать
вы можете о чём хотите. Я, например, предлагаю
такую историю.
МОЙ ОБЫЧНЫЙ РАБОЧИЙ ДЕНЬ
В этот день я, как всегда, встал весело и быстро, без
всяких напоминаний (звонок), сделал зарядку и, как
обычно, сам себе приготовил завтрак (звонок). Папа по-
следовал моему примеру (звонок). Папа вообще у нас
молодец. Вовремя приходит с работы (звонок), а уж мыть
посуду — это.для него просто праздник. В школе мне все
были рады. Особенно директор (звонок). Он сказал:
— Многих детей я учил, но такого толкового и вдум-
чивого ребёнка встречаю в первый раз. (Можно и не зво-
нить в колокольчик — всё равно никто не поверит.)
Он прав. Я очень старательный. В школу я всегда хожу
с большой охотой (звонок). А от учебников меня за уши
не оттянешь (звонок). Я всегда мечтаю, чтобы каникулы
побыстрее кончились (звонок).
В этот день мне поставили столько пятёрок, что они не
уместились на странице дневника. Пришлось доклеивать
поля (звонок). Дневник я не покажу, а доклейки — вот
После школы я позвонил маме на работу и спросил, не
надо ли помочь по хозяйству (звонок). Я всегда так делаю.
Этому меня научил папа. Но мама сказала — ничего не
нужно. Она всё сделает сама. Этому её научила жизнь.
Вечером мы с папой занимались
спортом (звонок). А мама отдыха
ла на кухне. Она, как всегда, чита
ла там газету (звонок) и слушал
музыку (звонок). И никто ником
не сказал резкого слова.
А теперь можно прочес
стихи. Из этого номера или
других журналов и книг.
Иллюстрация
Т. МАВРИНОЙ
к русской народной
сказке
„ЗОРЬКА, ВЕЧЁРКА
И ПОЛУНОЧКА"
Лев КУЗЬМИН
— Заботливая ласточка,
Два узеньких крыла,
Скажи, куда летала ты?
Где столько дней была?
— На острове Буяне
Я ключиком Весне
Калитку отмыкала
В серебряной стене.
— Касатка-белогрудка,
Скорее дай ответ:
Какой он, этот ключик?
Красивый или нет?
— Конечно, он красивый!
С бородкой золотой,
С цепочкой из колечек,
Блестящею, витой.
Сковал не за морями,
Не в дальней стороне,
А в кузнице
У речки,
Родной тебе и мне.
— А где же он хранится?
Неужто во дворце
В заморском,
В заколдованном,
Со стражей на крыльце?
— Ну что ты!
Этот ключик
С цепочкой из колец
Сковал мне мой приятель
И ва нушка-кузнец.
Пойди туда пораньше
Тропинкою крутой,
И ты получишь тоже
Там ключик золотой.
ГОЛОВОЛОМКА
Странные посетители явились в тот
день к Николаю Николаевичу — участ-
ковому милиционеру.
Гражданка лет двадцати пяти с бое-
вым орденом на гимнастёрке привела
девочку и заявила, что два часа назад
девочка была взрослым человеком и
что — самое ужасное — исчез её внук
Рома.
Принять бы всё это за неуместный
розыгрыш, но Николай Николаевич
был опытный милиционер. По докумен-
там гражданке выходило без году семь-
десят лет, а у девочки, которая, навер-
ное, и букваря-то ещё в глаза не виде-
ла, оказался паспорт, и в паспорте зна-
чился сын Рома.
— М-да! — сказал задумчиво Нико-
лай Николаевич. — Задача со многими
неизвестными. Головоломка.
Он достал папиросу, но при женщине
закурить не решился.
— А скажите, потерпевшая, — осто-
рожно спросил Николай Николаевич,—
свидетели были, когда с вами произо-
шло... это?
— Свидетели? Кажется, нет.
— А мальчишки? Забыла, что ли? —
капризно пропищала дочка потерпев-
шей.
— Мальчишки? Кажется, были...
Впрочем, нет! Был старик с внуком...
И ещё я видела девочку.
— С зелёными лентами в косах? —
быстро спросил Николай Николаевич.
— Да. А что?
— Ничего, — сказал Николай Нико-
лаевич, но призадумался. Он уже знал
о некоторых странных исчезновениях и
происшествиях, которые взволновали
город.
Мальчишка бросается с кулаками на
слона, скандалит со спасителями-по-
жарными — и пропадает. Как в воду
канули трое приятелей, исчез мальчик
из квартиры над музеем... А теперь вон
8
какое пошло: старая женщина превра-
тилась в молодую, а молодая — в ре-
бёнка. Да ведь и раньше поступали не-
обычные заявления, на которые опера-
тивные работники не обращали долж-
ного внимания. Исчез мальчик, но по-
— Так как же нам быть? — спроси-
ла женщина в гимнастёрке.
— Будем искать! — твёрдо сказал
Николай Николаевич и решительно
надел портупею с кобурой для писто-
лета.
явилась каменная статуя молодого
льва. Откуда? Работники музея разве-
ли руками. А свидетельство девочки
Маши? Она заметила у двух неизвест-
ных граждан три тени! И все свидете-
ли, стараясь поподробнее вспомнить
случившееся, между прочим, видели де-
вочку с зелёной лентой в косах.
ПРОХОРОВ И ЕГО ДРУЗЬЯ
Вы-то знаете, что, кроме противного
Ромы, никто не исчезал. Гришка сидел
в чулане в сундуке, Витя превратился
в каменного львёнка, а трое друзей —
Игорёк, Гусёк и Прохоров — стояли в
9
это самое время возле столовой само-
обслуживания и считали мелочь.
— Хватит на три полборща, на две
порции котлет и на один компот, —
сказал Прохоров, — в порции по две
котлеты, наедимся.
— Ничем. Я так.
— Не врёшь?
— Не вру. Мне запаха хватает.
— А, — сказал Прохоров и опять по-
считал мелочь. — Возьмём два полбор-
ща, одну порцию котлет, два компота,
Игорькова тень тихонько, но очень
грустно вздохнула:
— Мне не надо. Я так.
— Почему это тебе не надо?! — рас-
сердился справедливый Прохоров и по-
краснел, глядя на Игорькову тень. —
А чем же тебя кормить?
а остальные денежки — на кино.
Старикашка Гусёк обидчиво поджал
тоненькие губы.
— Мне котлеты вредны. Мне лучше
манную кашу. И компота не нужно!
Он из консервов, а всякие консервы не-
хороши для печени.
Ю
«Вот привереда», — подумал Прохо-
ров, но возражать не стал, да и до спо-
ров ли тут было? Возле них останови-
лась милицейская машина.
Участковый милиционер Николай Ни-
колаевич опустил стекло и, приложив
руку к козырьку, спросил у почтенного
старичка:
— Гражданин, вы давно гуляете с
внуком?
— С кем? — испугался Гусёк.
— Со мной, — прошептал Прохоров
и схватил старичка за руку.
— Ах, с ним! Десять часов.
Десять часов?
— Дедушка закаляет меня! - ска-
зал Прохоров. — Он хочет, чтобы я вы-
рос космонавтом.
— Вон как! — удовлетворённо улыб-
нулся Николай Николаевич. — А не
встречались ли вам трое мальчиков?
— По двое встречались, — запинаясь,
ответил старичок, — а по трое — нет.
— А не попадался ли вам мальчик,
который всем показывает кулаки?
— Кажется, не попадался.
— Но, может быть, вы видели девоч-
ку с зелёными лентами в косах?
— Нет! — выкрикнул Прохоров.
— Не-ет?! — милиционер посмотрел
на него внимательно и долго.
— Их много тут бегает, и с зелёны-
ми, и с красными, и с белыми лента-
ми, — выручил старикашка Гусёк.
Участковый милиционер Николай
Николаевич козырнул, и машина
уехала.
— Скорее в столовую, — шепнул
Прохоров, но остался на месте.
Мимо прошёл автобус, а в автобусе
возле окошка сидела девочка с зелёны-
ми лентами в косах.
«Если её ищет милиция, значит, всё
это натворила она», — осенило Прохо-
рова.
— Ребята, за мной! — крикнул он
своим, но не побежал. С хромым стари-
кашкой за автобусом не угонишься.
— Вот вам двадцать копеек, — ска-
зал Прохоров, — и ступайте в кино.
Я пойду искать девчонку.
— Меня по детскому билету не пу-
стят! — старикашка Гусёк опять под-
жал свои обидчивые губы.
— Ах да! Держи сорок копеек, а
тебе...
— А мне не надо денег, — сказала
печально Игорькова тень.
— Верно, — согласился Прохоров.
Окончание в следующем номере
11
СЛАВА ТАНКИСТАМ!
Л. МИТЯЕВ
Рас. Ю. КОПЕЙКО
Дорогой октябрёнок!
Рассказ, посвящённый
30-летию победы над фа-
шистами, продолжается.
Мы с тобой уже говорили
Шлохов спрятал свой танк подбита головная маши-
в засаде у дороги, по ко- на, вторым — замыкав-
торой должны были ехать шая колонну. Колонна
фашистские танки. Всю остановилась. Пока фаши-
ночь экипаж не смыкал сты размышляли, что им
ков? Главное дело тан-
ков — преследовать от-
ступающих фашистов, про-
рываться во вражеский
тыл и там уничтожать
штабы, захватывать реч-
ные переправы, железно-
дорожные станции. Но са-
мое первое дело танков в
наступлении — окружать
повалят и дальше пойдут.
Пушки у танков сильные,
броня крепкая.
Посмотри схему, на ко-
торой нарисовано окруже-
ние фашистских войск под
Сталинградом. Красная
линия — это фронт наших
войск, коричневая —
фронт неприятеля. А крас-
танк КВ-1
о том, как воевали совет-
ские пехотинцы и артилле-
ристы. Теперь — о танки-
стах.
С самого начала надо
сказать, что лучшими тан-
ками минувшей войны бы-
ли советские танки Т-34 и
КВ. Ни у фашистов, ни у
наших союзников — анг-
личан и американцев —
не было таких надёжных,
грозных машин. Но, как
бы ни был хорош танк,
сам-то он не воюет, воюют
люди. Наши танкисты в
хороших танках воевали
храбро и умело.
Старший лейтенант
Дмитрий Дмитриевич
глаз: ждали врага. На рас-
свете появились фашисты.
Первым же снарядом на-
ши танкисты подожгли
вражескую машину, вто-
рым — вторую. Фашисты
стали разворачиваться,
чтобы уйти за холм и
укрыться за ним. Наши
успели выстрелить ещё
.семь раз: один снаряд про-
летел мимо, но шесть по-
дожгли ещё шесть танков.
Через некоторое время на
дороге показалась новая
колонна. Шлохов подпу-
стил немецкие танки на
150 метров и только тогда
приказал открыть огонь.
Первым выстрелом была
делать, было подбито во-
семь машин. Во второй по-
ловине дня танк Шлохова
участвовал в маневренном
бою — это когда танки в
движении — и подбил
семь вражеских машин.
25 подбитых и сожжённых
танков за день! По праву
танк Шлохова надо на-
звать танком-богатырём.
В наступлении, если ты
помнишь, главное дело
артиллерии — уничтожать
вражеские пушки, танки,
разрушать укрепления.
Пехота атакует врага, за-
хватывает оборонительные
полосы, занимает города.
А какое главное дело тан-
врага, брать его в кольцо.
Во время Великой Отече-
ственной войны первый
раз фашисты были окру-
жены у города Сталингра-
да, последний раз — у го-
рода Берлина. И каждый
раз замыкали кольцо
окружения танковые вой-
ска. Почему танковые —
ты, конечно, догадываешь-
ся. У танков хорошая ско-
рость, они не только по
шоссе могут ехать, но и по
болоту, лес перед собой
ные стрелы — это движе-
ние советских войск, ко-
торые берут фашистов в
кольцо. В середине широ-
ких красных стрел чёрные
стрелки с ромбиками —
так изображают на воен-
ных схемах танковые и ме-
ханизированные войска.
Стрелы с ромбиками ле-
тят навстречу друг другу,
будто выпущенные из ту-
гого лука — им нужно
встретиться как можно
скорее.
12
13
На схеме голубыми ли-
ниями изображаются ре-
ки. У нас нарисованы Вол-
га и Дон. На берегу Дона
стоит город, у которого
вкусное название — Ка-
лач. Там произошло во
время войны событие, ви-
новниками которого стали
наши танкисты.
Неподалёку от города
был мост. Фашисты зами-
нировали его, чтобы взо-
рвать, когда к реке подой-
дут советские части. Если
бы взрыв произошёл, на-
ши войска, наступающие
с севера, остановились бы
перед Доном и не успели
бы вовремя соединиться с
нашими войсками, насту-
пающими с юга. И остал-
ся бы широкий коридор,
по которому фашисты мог-
ли убежать из почти сомк-
нутого кольца.
Захват моста поручили
семи танкам, в помощь им
дали две роты автоматчи-
ков на автомобилях. Но-
чью отряд пробрался в
тыл фашистов. Осторожно
ехали машины по степи, а
потом выехали на шоссе и
зажгли фары. Расчёт был
на то, что фашисты при-
мут колонну за свою, бой-
то идёт далеко, за десятки
километров. Так и вышло.
Охрана поняла оплош-
ность, когда три танка
уже переехали по мосту на
другую сторону реки, а
четыре остановились пе-
ред мостом. Переправа
оказалась в наших руках.
Фашисты старались от-
бить мост, в несколько раз
превосходящими силами
атаковали наш отряд.
Но танкисты и автоматчи-
ки держались стойко.
Мост не отдали. Вечером
следующего дня по нему
начали переправляться по-
дошедшие войска. Они то-
ропились соединиться со
своими товарищами. Про-
шли ещё сутки, и кольцо
было сомкнуто. В окруже-
нии оказалось 330 тысяч
фашистов.
ТАНКИ ТЕПЕРЬ
Хороши были танки в
минувшую войну. А те-
перь у Советской Армии
танки ещё лучше. Совре-
менные танки могут и без
моста обойтись — один
пройдёт под водой по дну
реки, другой реку пере-
плывёт, при этом, если
нужно, будет из пушки
бить и из пулемёта. Ночью
танкам включать фары не
надо. У них есть приборы
«ночного видения», тан-
кист смотрит в специаль-
ный глазок и всё видит пе-
ред машиной. Броня со-
временных танков крепче,
мощнее, чем у старых.
Она предохраняет экипаж
не только от пуль и оскол-
ков, но и от опасных излу-
чений, которые возникают
при ядерных взрывах. Ну а
дело танкистов прежнее —
с ходу прорывать оборону
противника, преследовать
и уничтожать его.
СКАЖИ...
Григоре ВИЕРУ
СКАЖИ, ТРАВА:
А у тебя есть мама?
Тогда о первой самой
Подумаешь о ней,
Лишь станешь зеленей.
СКАЖИ, ЦВЕТОК:
А у тебя есть мама?
Тогда о первой самой
Подумаешь о ней,
Раскрывшись средь полей.
СКАЖИ, ЗВЕЗДА:
А у тебя есть мама?
Тогда о первой самой
Подумаешь о ней,
Сверкнув во тьме ночей.
Перевел с молдавского
Я. АКИМ
Рис. С. ДЕНИСОВА
ДИВО-САНИ
Диво-сани,
Чудо-сани
Мчали сами,
Встали сами.
Кто поспел,
Тот и сел, —
Дети смелые
Все.
И помчали сани
Сами
По пригоркам, по лугам,
По заснеженным полям —
И в сугроб.
Всех он сгрёб с саней долой, •.
А теперь пора домой.
КОТ И ЛИСА
Жил-был мужик. У этого мужика был кот, только такой
баловник, что беда! Надоел он до смерти. Вот мужик думал-
думал, взял кота, посадил в мешок и понёс в лес. Принёс и
бросил его в лесу — пускай пропадает.
Кот ходил, ходил и набрёл на избушку. Залез на чердак и
полёживает себе. А захочет есть — пойдёт в лес, птичек, мы-
шей наловит, наестся досыта — и опять на чердак, и горя ему
мало! Вот пошёл кот гулять, а навстречу ему лиса. Увидела
кота и дивится: «Сколько лет живу в лесу, такого зверя не ви-
дывала». Поклонилась лиса коту и спрашивает:
— Скажись, добрый молодец, кто ты таков? Как ты сюда
зашёл и как тебя по имени величать?
— Зовут меня Котофей Иванович, я из сибирских лесов
прислан к вам воеводой.
— Ах, Котофей Иванович! — говорит лиса. — Не знала я
про тебя, не ведала. Ну пойдём же ко мне в гости.
Кот пошёл к лисице...
Посмотри на картинку, которую нарисовал для тебя художник Евге-
ний Михайлович Рачёв. Видишь, какой кот важный да гордый. Неда-
ром даже хитрая лиса приняла кота за лесного воеводу и в жены ему
напросилась. Не только лиса — волк с медведем и те, прослышав про
грозного Котофея Ивановича, с испугу притащили ему подарки. Волк —
барана, а медведь — целого быка. Притащили и спрятались. Волк
в сухие листья зарылся, медведь на сосну влез.
Вот идёт кот с лисой. Медведь увидел их и говорит:
— Какой же воевода-то Котофей Иванович маленький!
Кот сейчас же кинулся на быка, шерсть взъерошил, начал
рвать мясо зубами и лапами, а сам мурчит, будто сердится:
— Мау, мау!
Медведь опять говорит волку:
— Невелик, да прожорлив! Нам четверым не съесть, а ему
одному мало. Пожалуй, он и до нас доберётся!
Захотелось и волку посмотреть на Котофея Ивановича, да
сквозь листья не видать. И начал волк потихоньку разгребать
листья. Кот услышал, что листья шевелятся, подумал, что это
мышь, да как кинется — и прямо волку в морду вцепился
когтями. Волк перепугался, вскочил и давай утекать.
А кот сам испугался и полез на дерево, где сидел медведь.
«Ну, — думает медведь, — увидел он меня!»
Слезать-то было некогда, вот медведь как шмякнется с де-
рева обземь, все печёнки отбил, вскочил — да наутёк.
А лисица вслед кричит:
— Бегите, бегите, как бы он вас не задрал!..
С той поры все звери стали кота бояться. А кот с лисой за-
паслись на всю зиму мясом и стали жить да поживать.
Рисунок Е. РАЧЁВА
ОТТАЯВШИЙ
U Jf • > Вадим ЧЕРНЫШЁВ
1 / Л Рас- н. УСТИНОВА
К охоте я подготовился с вечера: про-
тёр ружье, пополнил патронами пат-
ронташ и уложил рюкзачок.
Ночью шёл густой мокрый снег. К ут-
ру он прекратился и стало подморажи-
вать. Вышел я рано утром на крыль-
цо — кругом бело, нет ни одного следа.
Мёртвая пороша! «Мёртвой» называют
охотники такую порошу потому, что за-
носит она все ночные следы зверей и
птиц, и кажется тогда, что всё вокруг
вымерло. Не любят охотники такую по-
году. А тут ещё подмораживает. Зна-
чит, будет греметь под ногами корочка
на снегу, услышат шаги лесные звери
и близко охотника не подпустят.
Вылез из тёплой конуры мой гончий
пёс Трубач, потянулся, далеко отстав-
ляя задние ноги, сладко зевнул после
долгого сна. Но тут он увидел, что я в
охотничьей куртке, радостно кинулся ко
мне, прыгает и на грудь мне лапами
вскидывается. Как рукой сон с него
сняло! Заглядывает Трубач мне в лицо
и скулит от нетерпения, зовёт на охоту.
Может быть, и в самом деле попытать
охотничьего счастья?
Взял я ружьё, и пошли мы с Труба-
чом в лес. Солнце в ноябре поднимается
поздно. Выкатилось солнышко, то тут,
то там между деревьев расплавленным
шаром проглядывает. Заблестел в лу-
чах солнца покрывшийся тонким на-
стом снег, порозовели белые вершины
сосен, и упали от стволов длинные те-
ни. Бело от снега и ни одного следоч-
ка, только мои да собачьи следы тянут-
ся между сосен. Ищет Трубач, старает-
ся поднять с лёжки зайца, но не так
это просто, когда не только следы, но и
саму лёжку-то снегом залепило.
18
Но всё равно как хорошо тихим ут-
ром в лесу! Пёстрый дятел прошил ны-
ряющим полётом сосны, крикнул бод-
ро, принялся стучать на сухом суку; пу-
шистые снегири сели на куст берескле-
та, пересвистываются мелодично, будто
где-то далеко по льду звонкие льдинки
катятся. Сойка-растрёпа по веткам над
Трубачом прыгает, верещит на весь лес:
— Вот он, вот он, Трубач, заячья
смерть! Берегись, зайцы!
Не замирает жизнь в лесу и зимой,
только смотри да слушай внимательно.
Вдруг вижу я, как из-под самой со-
баки какая-то пичуга метнулась. Хотел
было её Трубач мимоходом хапнуть, но
промахнулся, только губами хлопнул,
будто муху словил, и дальше побеждл:
некогда, дескать, ему на охоте за пичу-
гами гоняться.
Смотрю я — сидит на снегу неболь-
шая птичка, сама вся зеленовато-серая,
а концы крыльев и темечко более тём-
ные — чиж. Взъерошился, глядит на
меня испуганно. Хотел я его взять, а
чиж от меня: бежит по снегу, подска-
кивает, крылышками помогает, на
скользкой корочке кувыркается. Кинул-
ся я за ним и накрыл его шапкой. Чиж
в руке у меня присмирел, только серд-
чишко в отчаянии сильно колотится.
Рассмотрел я его и понял, отчего он ле-
теть не мог: половина перьев у него в
одном крыле выщипана, а остальные
намокли и смёрзлись, хвост тоже мок-
рый, и даже ледышки кое-где на спине
намёрзли.
Где же это ты так пострадал, бедный
чиж? То ли побывал в зубах у ночной
разбойницы куницы, то ли горностай
подкрался ночью и ухватил тебя сон-
ного? Хотел я на него подышать, обо-
греть тёплым дыханием, поднёс ко
рту — как забьётся чиж в кулаке! Ла-
донь мне лапками царапает, вырывает-
ся, подумал, вероятно, что я его тоже
съесть хочу.
Ну что мне де-
лать с чижом? До- /
мой его взять? Так у
ведь не скоро ещё _.
домой-то я попаду, J..
охота моя только .
начинается. Не воз-
вращаться же мне /
сейчас из-за него за '
пять километров! Да и не будет чижу
дома у нас покоя от кота Филимона,
подкараулит котище птичку не хуже
куницы.
Иду я так, размышляю — вдруг как
заголосит в сосняке Трубач! Мчится из
молодых сосенок заяц — и прямо на
меня! Я замешкался, не знаю, куда мне
чижа деть, рука занята. Пока раздумы-
вал, заяц увидел меня, свернул и исчез
в кустах. Вот тебе и заяц! Трубач за
ним с лаем бежит — на то он и гончий
пёс, чтобы по следу гнать и голосом
охотнику указывать, в какую сторону
зверь пошёл. Взглянул на меня Трубач
на бегу, точно хотел сказать: «Ну
что же ты? Я так старался, прямо под
ноги тебе выгнал косого, а ты с какой-
то птичкой связался... Эх ты, охотник!»
Да, действительно, добыча была вер-
ная... Обидно!
Выбрал я куст поразвесистее и поса-
дил чижа на ветку. Будь что будет с
моим чижом, предоставлю его судьбе.
Забилась птичка в ветки, где погуще,
сидит, вслед мне смотрит.
Ну хорошо, а дальше что будет?
Не будет же чиж сидеть на одном ме-
сте, выдаст себя и попадёт в зубы пер-
вому же увидевшему его хищнику —
лисе, кунице или даже ласке. Мало ли
в лесу охотников поживиться птичкой,
которая летать не может!
Чувствую — не могу я уйти от чижа.
Не знаю, что мне с ним дальше делать,
но и оставить его вот так тоже не го-
дится.
Я вернулся, опять поймал чижа и по-
садил его, чтобы в руке не носить, в ру-
19
Я ВЫРАСТУ...
Нина ТОПОЛЕВА
Я вырасту — мама на север возьмёт,
На лето, в свою экспедицию.
И часто мне снится большой вертолёт
И тундра далёкая снится...
Шуршат низкорослые кустики,
Свистят любопытные суслики.
И солнце над нами, и хочется петь.
А где-то за речкою бродит медведь...
Мы — вброд через реку, рюкзак за спиной,
Шагаем по пояс в воде ледяной.
С тяжёлою кладью непросто идти!
Цепляясь за скольакие камни,
Влезаем на берег. Нестрашно в пути
С весёлой и смелою мамой.
кавицу — есть у меня за пазухой та-
кая просторная охотничья рукавица без
пальца для одной только правой руки,
вроде муфты, чтобы быстро можно бы-
ло руку вынуть, когда стрелять придёт-
ся. Тепло чижу в рукавице, и перья
меньше мнутся. И как это я сразу не
догадался его туда посадить!
Прошло некоторое время, захотелось
мне поглядеть, как чувствует себя чиж
в рукавице. Взял его в руки, огладил и
уложил обсохшие пёрышки. Разжал я
пальцы — а чиж и полетел!
Сел высоко на куст, на самую верх-
нюю веточку, и тут же запел. Стою я и
глазам своим не верю, смотрю на чижа
как на чудо какое. Где это слыхано,
чтобы чиж средь зимы песни пел?! Зна-
чит, не только оттого он лететь не мог,
что часть крыла выщипана, а более по-
тому, что перья вымокли и смёрзлись.
Оттаял, обсох чиж в рукавице и вот по-
летел!
А он поёт и поёт, на весь притихший
зимний лес одна его звонкая песенка
разливается. Видно мне на фоне неба,
как раскрывается его тонкий носик, как
тянет он шею и вздрагивают на ней
пёрышки.
Пропел нам чиж свою песенку и уле-
тел.
Ничего мы с Трубачом тогда так и
не добыли. Но весь день я чувствовал
потом, будто сделали мне какой-то
очень дорогой и приятный подарок. Воз-
вращаясь домой, то и дело вспоминал
я чижа, стояла у меня в ушах его
счастливая, ликующая песенка, и ста-
новилось мне на душе необыкновенно
радостно.
Может быть, даже более радостно,
чем если бы шёл я из лесу с добычей.
А ты, Трубач, не горюй! В другой раз
мы поищем нашего зайца.
20
Рис. В. ДУВИДОВА ШОКОЛАДНОЕ ДЕРЕВО
В далёкой
Тропической Африке
Растёт шоколадное дерево.
Такое душистое, сладкое,
Такое нарядное дерево!
Проходят слоны со слонятами.
Жирафы и зебры шагают.
И деткам плоды ароматные
Они
Аккуратно срывают.
Хочу я
На белом кораблике
Доплыть поскорее
До Африки.
Туда,
Где у самого берега
Растёт
Шоколадное дерево!
В школу
Под столбом лежит ледышка.
У ледышки передышка.
Подойду к столбу и там
Вновь ледышку наподдам.
И она опять умчится.
Это я иду учиться.
Валентин БЕРЕСТОВ
Устный счёт
Ну-ка в сторону карандаши!
Ни костяшек. Ни ручек. Ни мела.
Устный счёт! Мы творим это дело
Только силой ума и души.
Числа сходятся где-то во тьме,
И глаза начинают светиться,
И кругом только умные лица.
Устный счёт. Мы считаем в уме.
ч
Доброе утро
Просыпаюсь ещё в темноте.
Слышу, чайник шумит на плите.
Вижу, пляшет огонь на стене.
Плачет льдистый узор на окне.
Значит, скоро и в школу пора.
В кухне звякнула дужка ведра.
«Мама, доброе утро!» И свет
Зажигается мне в ответ.
ТВОЙ БУДУЩИЙ
ДРУГ
Есть у ребят
настоящий друг.
Ребят миллионы,
знаком.
Каждому знает, что ска-
зать. Одного ободрит. Второму
строго скажет: «Не хнычь!
Будь мужчиной!» А третьего
посадит рядом и расскажет
удивительную историю о далё-
ких островах, ветрах, кораб-
лях и странах. Зовут друга —
газета «Пионерская правда»
Газета «Пионерская прав-
да» выходит 50 лет.
Её читали ещё ребята два-
дцатых и тридцатых годов, она
учила их быть смелыми, лов-
кими, учила бегать быстро,
стрелять метко. Потом эти ре-
бята ушли на войну и победи-
ли сильного врага.
Её читали и с ней дружили
будущие космонавты, поляр-
ники, моряки-подводники.
С ней дружили те, кто сей-
час кладёт на застывшую си-
бирскую землю стальные рель-
сы, — строители Байкало-
Амурской магистрали.
Тебя тоже скоро примут в
пионеры, и ты тоже будешь
читать «Пионерскую правду».
М БЫТЬ?
Сергей ИВАНОВ
МАША
Рис. А. ЛИВАНОВА
Когда Маша просыпается, за ок-
ном такая же ночь, какая была вче-
ра с вечера. Ещё ни одной капельки
рассвета не проступило — видно,
солнышко где-то далеко бродит, да-
леко от наших земель. За Машей
поднимается и бабушка.
Они пьют чай при скучном свете
электрической лампочки.
— Ну пойду, ба?..
— Да куда пойдёшь-тр ни свет ни
заря? Кому магазин твой в такую
рань понадобится?
— Пойду уж...
Бабушка вздохнёт, махнёт рукою:
— Ну ладно, ступай!
Идти недалеко, да больно время
года для ходьбы неудобное: март —
сугробы под самые окна. Маша пер-
вая из всей деревни топчет тропинку
в наметённом за ночь снегу. Теперь
все по её следам так и будут ходить...
Правда, ещё раньше Машиного до-
ярки поднимаются, но им на ферму,
в другую сторону.
И вот Маша на крыльце, стягивает
варежку, отмыкает замки.
Перво-наперво она затапливает
печку, потом1 метёт пол, купает веник
в чистом утреннем снегу и снова ме-
тёт...
Уже рассвело. От печки по всему
дому разливается ровное тепло. Ма-
ша сидит, прислонившись к печкино-
му боку, сидит посреди своего цар-
ства и ждёт покупателей.
Вроде всё хорошо. Пряники лежат
в витрине красивой горкой, аккурат-
но насыпаны песок, крупа, горох,
красуется хек в томатном соусе. А в
другом отделении — ручки, тетрад-
ки, ластики, портфели, книжки.
А ещё в другом — два здоровых те-
левизора, транзисторы, приёмники.
Сколько Маша помнит себя, она
всё в магазин .играла... И в другие
игры тоже, конечно, — в космические
полёты, в подводные плавания, в док-
торов, в дочки-матери. Но больше
всего любила именно в магазин. Апо-
том стала ходить в магазин настоя-
щий, к тёте Вере... Теперь уж тёти
Веры нету, уехала. А память о ней
хорошая осталась.
Бывало, Маша придёт к ней. Тётя
Вера: «Ну-ка давай-давай, сколько у
нас за день выручки получилось?»
Маше интересно!.. Она и не замети-
ла, как на счётах выучилась считать.
Лучше всех в классе. И аккуратности
тётя Вера её научила — вон те сал-
фетки бумажные, резные, тоже тёти
Верина память. И доброте: хоть сер-
дитый человек придёт, хоть усталый,
а ты всё равно ему улыбнись!..
Ну вот, сейчас первые покупатели
пожалуют, старушки, кому утром на
работу идти не надо. Сейчас хлеб в
ход пойдёт, крупа, сахар...
Часов в двенадцать нагрянут ме-
ханизаторы. Они на обед идут и обя-
зательно к Маше—пивца взять, «Бе-
ломора»... Потом пойдут женщины:
такие, как Маша, и постарше — хо-
зяйки. Пока в совхозе перерыв,
успеть купить да успеть сготовить на
вечер и на завтра. И здесь Маша
узнаёт все новости и все дела. Да и
сама она видит, кто что покупает и
как улыбается или кто как вздыхает
незаметно...
— Здравствуйте, вам чего? Вам
хлеба? А суп в пакетах не хотите ку-
риный?.. Хороший! Я сама брала.
А потом в магазине станет поспо-
койней. Только девчонка какая при-
летит за конфеткой или кому пачка
чаю затребуется... И в это время при-
дёт к ней Таня, ученица второго
класса. Придёт и скажет:
— Тётя Маша, можно я вам по-
могу?
— Ну помоги, — улыбается Ма-
ша. Она ей нарочно какую-нибудь
работу бережёт... Как тётя Вера...
Пусть привыкает. У них деревня
растёт. Уже вторую ферму ставят —
коров прибавится, дел прибавится,
значит, и народу прибавится. Откро-
ют новый магазин. В одном будет Ма-
ша (тогда уж, наверное, настоящая
«тётя Маша»), А в другом пусть Та-
ня работает...
25
Берега Африки
скрылись из виду.
— Кончил и сь
мои приключе-
ния! — сказал
Мурзилка капита-
ну. — Теперь за
работу! Я должен
обо всём расска-
зать ребятам.
Он взял несколько тетрадей, ручку и распо
трюме.
Вокруг сияли волны, насвистывал ветер, а Мурзилка
смотрел за борт и размышлял, с чего бы начать свою по-
весть.
И вдруг он увидел, как посреди волн стала быстро за-
винчиваться вверх струйка воздуха. Вот она стала уже
с толстую верёвку, заплясала, закружилась и преврати-
лась в настоящий воздушный вихрь. Он взвился к небу,
а по нему вверх стремительно помчались морские звёз-
ды, медузы, рыбы...
— Смерч, это настоящий смерч! — прошептал Мур-
зилка и прижался к борту. Смерч петлял совсем рядом, и
на палубе тоже поднимался ветер. Что-то зашелестело
на трюме, и тут же с него одна за другой вверх подня-
лись тетради.
— Мои приключения! — крикнул Мурзилка. Он схва-
тился за спасательный круг и вдруг почувствовал, что
сам летит вместе с кругом.
Рыбы, медузы, тетради — всё кувыркалось, вертелось
в воздушном потоке. Что-то мокрое шлёпнуло Мурзилку
по голове. Он протянул лапу и схватил за щупальце ма-
ленького испуганного осьминожка.
— Вот тебе и конец приключений! — еле выдохнул
наконец путешественник, став ногами на спасательный
круг.
Иногда мимо Мурзилки проносились самолёты. И пас-
сажиры смотрели в иллюминаторы на необычного возду-
хоплавателя.
Рас. 4. СЕМЁНОВА
Но вдруг Мурзилка закри-
чал «ура!» и от радости сде-
лал сальто: он догонял са-
молёт, за стёклами которого
ему махали руками ребята
в красных галстуках.
— Это ребята из Артека!
Ура! — крикнул ещё раз
Мурзилка и стал выделывать
настоящие акробатические
номера. Он прыгал на спасательном круге с осьминож-
ком в руке, а рядом, как вокруг жонглёра, летали его
тетради!..
т_ Мурзилке даже показалось, что он слышит, как в са-
молёте ему аплодируют. Но самолёт ушёл на восток, а
смерч нёс своего пленника на север.
Скоро Мурзилка увидел впереди высокую толстую
палку...
— Да это же телевизионная башня! — обрадовался
он. — Это Москва! Теперь бы только приземлиться.
Внизу возникла стена домов. Смерч налетел на неё и
сразу сломался. Мурзилка обеими лапами вцепился в
осьминога. Осьминог растянулся, стал круглым, как па-
рашют, и их понесло вниз, на дома.
— Про-о-пали! — закричал Мурзилка, влетел в окно
многоэтажного дома и запутался в шторе...
Рядом с ним на полу лежал спасательный круг, во-
рочался осьминожек, а на стол шлёпались морские звёз-
ды, рыбы и тетради.
Мурзилка огляделся и затанцевал:
— Вот это да! Я попал прямо в редакцию!
Он посадил осьминожка в графин с водой, а сам сел к
столу и принялся за работу. В редакции ещё никого не
V было, и ему очень хотелось написать что-нибудь до при-
хода друзей.
Он и сейчас ещё пишет. А осьминожек смотрит на всех
из графина и может подтвердить, что всё, о чём пишет
Мурзилка, — чистая правда. Он ведь и сам принимал
участие в некоторых его приключениях.
РЫБКА
ПОЛИВАЛЬНАЯ
МАШИНА
Рис. Н. КОШЕЛЬКОВОЙ
Жила-была в реке Неве маленькая
рыбка. Вот плывёт она по реке и чув-
ствует в воде тягу. Поплыла рыбка по
течению, и принесло её к берегу. В бе-
реге дыра. Дыра забрана решёткой, и
вода в ту дыру уходит. Рыбке и боязно
и любопытно. Протиснулась рыбка
сквозь решётку, и втянуло её в трубу.
«Не пропасть бы», — думает рыбка.
А труба повиляла вправо-влево, со-
гнулась коленом и встала стоймя. Вме-
сте с водой поднимается по трубе и
рыбка. Вдруг кончилась труба, яркий
свет, и падает рыбка вниз. Только и
успела заметить рыбка: большая пло-
щадь, а на ней выстроились поливаль-
ные машины — целый хвост. В люк по-
ливальной машины рыбка и угодила.
Поехала машина. Вода в бочке за-
плескала, а за стенкою бочки слышно,
едут другие машины. В люк небо видно
и провода, что висят над улицей.
Почувствовала машина рыбку. Стало
машине щекотно.
— Кто это там у меня? — спрашива-
ет машина.
— Я, маленькая рыбка, — отвечает
рыбка.
— Как же ты попала-то ко мне? —
спрашивает поливальная машина.
— А так и попала.
— И что же мне с тобой делать?
— Не знаю. Ты куда едешь?
— Еду поливать деревья на буль-
варе.
— И всю воду на них выльешь?
— Вылью.
— А как же я? Я без воды жить не
могу.
— Не знаю, как и быть. Деревья не
полью — засохнут. И к тебе нужно
иметь снисхождение — ведь ты, гово-
ришь, маленькая?
— Я маленькая! — кричит рыбка.
— Ну, поедем к бензоколонке. Она
у нас всех умнее. Как скажет, так и
будет.
Поехали к бензоколонке.
— Вот так история, — говорит бен-
зоколонка. — Рыбка глупа, да и ты, по-
ливальная машина, хороша. Стоишь
разиня рот, а куда надо-то и не смот-
ришь.
— Виновата, — говорит поливаль-
ная машина.
А сама молчит.
— Езжай к мосту, — говорит бензо-
колонка поливальной машине. — Раз-
гонись хорошенько да на мосту с
разгона и встань. Вода у тебя из боч-
ки выплеснется, выплеснется с водою и
рыбка.
— Виновата, — говорит бензоколон-
ка. — А рыбку выпусти. Пусть растёт,
умнеет.
— Куда же я её выпущу? — говорит
поливальная машина.
— Ав реку.
«Правильно, — думает рыбка. —
В реку».
Поливальная машина — к мосту, с
ходу затормозила, вода из бочки выплес-
нулась, выплеснулась с водой и рыб-
ка— ив реку.
— Благодарю тебя, поливальная ма-
шина! — кричит на лету рыбка.
— Чего уж там, — говорит поливаль-
ная машина, — плыви.
2»
Кроссворд
Цена 10 коп.
Н. ХОЛЕ!
Индекс 70553