Text
                    
ÏÎËÛÍÜß На российской метал сцене Лесьяр известен как лидер, вокалист, автор текстов группы Невидь, ранее исполнявший эти же роли в Butterfly Temple. Но прежде всего его нужно знать как Поэта. Поэта лирического, стоящего вне каких-либо направлений, тем более музыкальных. Вижу, что не видят остальные" Первая книга Лесьяра, "Вижу, что не видят остальные", выпущенная в 2006 году, уже своим названием заявила о самобытности автора, его индивидуальном творческом пути и остром, сверхчувствительным восприятием мира. "Жизнь моя, спасибо тебе!" - эпиграф, заключающий в себе непреодолимую волю к жизни, понимание, что ничего зря не происходит и все беды и невзгоды - лишь шаг на пути становления идеала поэта, личности сильной, гордой, способной вознести себя к Солнцу: Не будь на свете сволочи и мрази Не закалился бы свободный, гордый взгляд! (Мертвая Петля) Смысл жизни лирического героя - стать "выше Солнца", "быть в зените славы", "дышать ветром 2
ÏÎËÛÍÜß Свободы". Достичь этого состояния можно только в любви - в широком смысле этого слова: к родной природе,к женщине, к Родине, к жизни и всему, что дает вдохновение. В поэзии Лесьяра все это неотделимо переплетается и выражается одно через другое. Любимая женщина, Вечность, Природа понятия равнозначные. Муза растворяется в стихии, разносится в звуках, ощущается в цвете, запахах. Облик ее неуловим, она прежде всего тайна, душа — колодец бездонный, вгляд «затмевает поднебесный свет», жизнь - «вечная юность», пожар, который не остынет. Она Берегиня, Богиня, "Небесная царица". Чувство к ней опьяняющее, для читателя недостижимое и порой непонятное. Именно такая Любовь дает возможность «вечно быть пламенным Богом». Но человеческое и земное дает о себе знать «отрезвляет пощечина фраз», отношения приобретают другой оттенок: любовь теперь «темная», вкус губ «терпкий», рука - «жестока», глаза - «ярые». Такой поворот отнюдь не противен лирическому герою, а дает новую волну вдохновения, возможность познать всю гамму чувств, неважно — божественная любовь или всепоглощающая ненависть - оно сильное, живое и искреннее, на которое мало кто способен. С такой потребностью падать с небес в пропасть и обратно, 3
ÏÎËÛÍÜß перевернув мир, приходит осознание, что все в итоге обернется против - «самим собою отравившись», отдавшись страсти вконец, можно погубить себя. Фольклоризм, языческое видение мира — стали уже отличительно чертой поэзии Лесьяра. Более ярко эти черты выразились в раннем творчестве: тексты для Butterfly Temple, стихи до 2006 года. Воспевание родных Богов, традиций, обрядов, изображение жизни, полной тайны, храбрости, свободы, бессмертья — все это настолько искусно, правдиво, прочувственно, что читатель сам переносится в древние века, испытывает все написанное — настолько велика сила поэтического слога. Неустанно обращайтесь к истокам, Слушайте голос крови, Пойте песнь ветра! Загляните в глаза небу, Породнитесь с ночной птицей, В этом вы найдёте радость! (Дети Велеса!) - Завещает Поэт. Любя свой народ, Родину — он указывает путь бессмертия и Свободы для русского духа. 4
ÏÎËÛÍÜß Один из разделов книги - «Я стрела в колчане Бога» - попытка заглянуть внутрь себя, разобраться в своих желаниях и поступках. «Откуда я? Куда следы ведут?» - вопрос, возникающий от понимания своей избранности. Постоянно повторяются два слова - «Я» и «Луна». Один из самых старых и любимых поэтических образов Лесьяр наполняет новым смыслом: Луна — это отражение себя, прорубь в небе, а за ней другой мир, бездна. Как сказал Ф. Ницше, «Если долго смотришь в бездну, бездна начинает смотреть в тебя», так и Луна проникает в поэта, обостряя его чувство одиночества, дав возможность побыть наедине с собой. Луна — это женщина, верная и постоянная, вечная подруга, но всегда холодная и недосягаемая, оттого при ней автор испытывает необъяснимую животную тоску. Сочетание двух таких разноплановых образов: луна-двойник и лунаженщина — говорит о смешении женской чуткости и мужской силы, оттого так красивы и проникновенны стихи от женского лица. Заглянув в бездну — в себя, автор видит не только избранника, но и «никому не нужного самовлюбленного бога», одинокого и страдающего, ждущего «перерожденья» и «лжеца», «ленивого нарцисса». Он ужасается, боится обмануться, затеряться в себе, столько в нем заложено! Как будто не 5
ÏÎËÛÍÜß может удержать в себе свой внутренний мир — все рвется наружу, а в итоге - «обморок накануне смерти». Это состояние сумасшествия, помешанности - «болен бессонницей, страхами, криками, мыслями» - «очень глубокий обморок», потеря реальности, сон наяву, зверь внутри просыпается - мутнит разум , поэт видит свою болезнь, она неизличима и ведет к смерти. Но конец это или перерождение? Отдельное место в творчестве занимает проза. Если стихи наполнены экспрессией, то проза незыблема, спокойна, в ней нет никаких чувств — душа замерла и осматривает себя со всех сторон. Вопросы, не требующие ответа и выводы, не требующие доказательств — все, что она содержит. «Только не ошибись, иначе твое сердце будет разбито вдребезги, а дух — сломлен...» -пророчески звучит голос изнутри. Все стихи Лесьяра - белые или рифмованные — сохраняют особый ритм, который придает легкость чтению, напевность, оттого многие положены на музыку. И наооборот, многие тексты, написанные под музыку, читаются как самостоятельные произведения. Если альбомы Butterfly Temple посвящены родноверию как таковому, то творчество нынешней группы Лесьяра «Невидь» - это жизнеутверждающие, атмосферичные гимны Свободе и Северу, без упоминания имен Богов, клятв и других в наше время популярных атрибутов 6
ÏÎËÛÍÜß уровень, стало более индивидуальным — но само мироощущение не изменилось. То же самое касается и новых стихотворений Лесьяра, которые сильно отличаются от стихов первой книги — настолько судьба ударила, дав огромный опыт, навалившийся тяжелой ношей и на жизнь и на творчество. «Полынья» В новую книгу вошло все собрание сочинений Лесьяра — уже изданные ранее стихи, проза, тексты песен и новые произведения. Полынья — это омут чувств, исполнение любых желаний, манящих в пропасть : провалишься — не выплывешь. Герой видит Луну в небе, а падает в отраженье — прорубь во льду. Достигнув «пика» чувств — происходит срыв, осталась только горечь и пустота - вот она, Полынья. «Не жизнь это, а так...лишь грустные стихи». Для себя Поэт делает жестокий вывод: «Я получил расчет. Подобно доле собачьей жизнь моя потечет». Это плата за бессомнительную веру, за силу и чистоту чувств, за все то сакральное, что, как оказалось, ничего не значило. Основные мотивы стихов этого цикла — горечь и смертельная тоска от того, как «все то, что раньше было выше звезд», перегорело; от того, как муза стала частью мира, презренного Поэту: серости, 7
ÏÎËÛÍÜß лжи, предательства, лицемерия. Образ ее проходит путь от женщины-бога, дарящей Свет и Свободу до женщины-хищницы, стремящейся к наживе, женщины-убийцы, женщины-иуды. («Вырвала кадык когтистой волчьей лапой и выпила всю кровь...», «пьют бесчувственные губы чью-то кровь», «гадюка-краса», «Ты мне в спину…нежно…нож…») Она уже не женщина — только рука, которая поет и ждет лелеяния и поцелуя, признания своей власти, наградившая расстрелом или удушьем. Глаза — самая важная часть портрета любимой - «потускнели», «вянут ложью», превратились в гальку, бывшие некогда бирюзой. Настроение стихотворений постоянно меняется: от желания понять любимую до ненависти к ней, ее поступкам, от желания уйти из жизни, сгинуть в алкогольном угаре до гордого, не лишенного презрения к людям, мировоззрения, но в тоже время стремления к спокойствию и нежности. Насколько трогает стихотворение «Прощание» своей откровенностью («Без тебя я не стал бы поэтом, Не могу я об этом молчать!»), благодарностью за вместе пережитые счастье, ночи, мечты, настолько вызывают ненависть, удивление и даже испуг стихи «Черноокая зараза», «Мое солнышко уж село», «Помутнели глаз озера». Последнее, особенно яркое — контраст на контрасте: «Милая» - «сука», «свобода — клетка», пьет «звонко, 8
ÏÎËÛÍÜß крепко», но «словно лошадь из ведра», «оскотинимся» - «о тоске споем». И ужасающие строки: Век твой короток печальный, Пропадёшь ты не за грош, В длинном списке поминальном Своё имя не найдешь… Трудно представить, что нужно было пережить, чтобы из сердца вырвались эти строки, после таких гимнов любви как «Милая», «Я верю, ты меня встретишь!», «Замерцали звезды горькую полынью». В этот период творчество Лесьяра с его трагическим смыслом вышло на новый уровень: более отточенный, но легкий ритм, расширение лексики, введение новых образов, художественных средств. Так, смешение ненормативной лексики с устаревшими словами, возвышенного и низменного стиля — стало основным средством экспрессии поэзии, контраст формы и содержания — тяжелый смысл сливается с фольклорным ритмом, стихи звучат легко как частушки, но сердце остается переполненным тоской. Наооборот же, в стихотворении «Дурман» название как будто определяет ритм: гладкий, спокойный переходит в сбивчивый и в конце — отточенный. «Жутко…Страшно… - боязнь пустоты» - и читатель 9
ÏÎËÛÍÜß сам погружается в дурман, и по вискам молоток: «В голове бьется...ты..ты...ты» . «Метель» - произведение о ветренных и метельных отношениях так и напевает усыпительные вои пурги. А «Прощай, моя сказка» звучит как эпитафия по ушедшей жизни. Многие стихи обрамляет кольцевая композиция как признак замкнутости и отсуствия выхода: Ведь если я останусь в этом мире Бескрайнем, как небесный свод, С одной лишь мыслью о своём кумире Мне сердце в клочья небо разорвёт… От этой безысходности, невозможности выдержать переизбыток чувств так часто проскальзывают в стихах мотив запоя: «как и раньше запью я запойно, буду пить как и раньше я пил», «прилип стакан к ладони намертво». Позже в поэзии Лесьяра появляются темы более обобщенные, философские — Поэт, взглянув на мир с другой стороны, видит все больше серости и убожества вокруг, все больше фальши. И только «звери, птицы» - братья, которые тоже ощущают ту же животную тоску, глядя на Луну. Но уже как будто на душе Поэта стало спокойней, стихи приобрели оттенок легкой грусти, проходящей 10
ÏÎËÛÍÜß болезни. «Погорелец» - так он характеризует свое состояние...но это означает не только сгоревшие чувства и мечты, это еще и вера в себя, веря в свое возрождение. Путь-дорога ведёт Погорельца, Куда вам не пройти… Днем с огнём... Куда ведет дорога и что ждет — неизвестно, но этот путь дается только избраннику судьбы, рожденному быть сильным… Горда Марина 11


ÏÎËÛÍÜß - ÁÅËÎÍÎ×ÜÅ ÁÅÄÍÛÉ ÌÅÑßÖ Бледный, затянутый тучами, месяц Ждёт меня, грустно потупив рога. Бедный…ты, как и я, одинокий, повесясь, Силишься выдавить грусти слова… Звёзды вокруг, словно ржавые гвозди, Небо распяли бездушной рукой, Веры былой перезревшие гроздья Стали отравой в крови роковой. Ну же, рогатый, мы с тобой братья! Сколько раз слушали вместе прибой! Что нам удары судьбы? Что проклятья? Смоет нас время небесной волной 10 сентября 2007 Карелия, озеро Сандал. 14
ÏÎËÛÍÜß ÂÎ ÌÍÅ ÒÅ×¨Ò ÕÎËÎÄÍÀß ÐÅÊÀ Во мне течёт холодная река Сквозь пальцы, сердце, вены, облака… Стал воздух как свинец, Как пуля стал покой, Всему придёт конец – Нелепый и пустой. У сумерек в плену, в который уже раз Девятую волну я меряю на глаз. Не бьётся сердце в такт, Ни песен, ни любви, Не жизнь это…а так… Лишь грустные стихи… 11 марта 2007 ...день... 15
ÏÎËÛÍÜß ÁÅËÎÍÎ×ÜÅ (Нож в голенище, бутылка в кармане…) Спорит туманная нега с рассветом, Хвойное царство тревожит мой шаг, Некогда спать в белоночье поэту, Если на сердце полуночный мрак. Нож в голенище, бутылка в кармане, Стеблем играет улыбка моя, Быть так приятно поэтом «на грани»: Нате! Смотрите! Я гибну…все зря! Грустно ведь так, что нельзя не смеяться, Вторит мне птица в чащобной глуши, Чувства, эмоции, равенство, братство, Сон искалеченной плетью души… 16
ÏÎËÛÍÜß Ты не смотри на меня с укоризной, Это пройдёт, если плюнуть на всё, Жизнь преподносит немало сюрпризов, Черт его знает, куда нас несёт!? Нож в голенище, бутылка в кармане, Нет уж, не зря всё случилось со мной! Кто-то полюбит, а кто-то обманет, Главное, ты, моя милая, - пой! 22 июня 2007 Лес под Сергиевым-Посадом 17
ÏÎËÛÍÜß ÍÅ ÌÎÃÓ ß ÍÀÉÒÈ ÑÅÁÅ ÌÅÑÒÀ... Не могу я найти себе места, Память душит меня против воли, Будто жду, где бы ни был ареста, Хороводят фантомные боли… Я и вправду, наверное, болен. Нелегко переплыть море фальши, Позабыто Свободы раздолье, Сотрясает запущенный кашель… Чашу горькую выпью, не морщась, Посмотри, я нисколько не пьяный! Чтоб не думать – надо быть проще… Чтоб не чувствовать – быть деревянным… 19 апреля 2007 18
ÏÎËÛÍÜß ÂÎÒ ÏÎÑËÓØÀÉ... Вот послушай… Как приятно! Видеть ласку в синеве, Только для меня понятно, Что за радость при Луне…Быть спокойным и счастливым Без плевков и без угроз, Слиться с мирозданьем милым На глазах ночных берёз… В синеве таится ласка, Отблеск пламени в шелках, Вот послушай…- это сказка, Когда пламя есть в глазах! 28 марта 2007 19
ÏÎËÛÍÜß ÒÈÕÈÉ ÂÅ×ÅÐ, ÂÎÇÄÓÕ ÏÐßÍÛÉ... Тихий вечер, воздух пряный, Над рекою мы вдвоём, Вечер пьет закат румяный, Нежность мы друг друга пьем. Мне все можно знаю, знаю, Помнишь ты, что я поэт, В мире нет конца и края, Мне конца и края нет! Если что и есть на свете, Это ты, и ты одна, На заброшенной планете Круглосуточно Луна. 20
ÏÎËÛÍÜß Эти люди… бес им в жало Беспричинная возня, Коли места им так мало, Пускай катятся к чертям! Тишина блаженной негой, Благо мы одни средь звёзд, Серебрясь звенящим смехом, Тает в речке лунный мост. Тихий вечер, воздух пряный, Над рекою мы вдвоём, Вечер пьет закат румяный, Нежность мы друг друга пьем. 8-9 июня 2007 21
ÏÎËÛÍÜß ÏÎËÛÍÜß След в снегу потерян в поле, Луна в небе как пятак, То ли мёрзну я от боли, То ли я спущу собак. Заколдованная вьюга, крутит, путает в пути, Ни товарища, ни друга Мне теперь уж не найти. Словно по щеке ладонью, Сердце заковало в лёд, Я пронизан тупой болью, Линия судьбы не врет. Расстояние – не мера, Я могу на все пойти, Только теплилась бы Вера, Если локтя не найти. 22
ÏÎËÛÍÜß Я уставший лунный странник, Заблудившийся в мечтах, Полыньи слепой избранник, На свою любовь и страх. То отпустит, то прихватит, Сердце сотрясает дрожь, Каждый по делам заплатит, Голенище прячет нож 8 февраля 2007 23
ÏÎËÛÍÜß ÂÎÃÐÎÁÍÈÖÀ Неужели, неужели! Видно, гроб несут опять, Только есть все захотели, Надо снова выбирать. Кто на этот раз в колоду, Чтоб кутьёю накормить? Столько пришлого народу, Сколько хочет есть и пить! Топкая калуга наша Козни строит – не дышать, Как проснулся полну чашу Горемычно выпивать. Ой – ли, ой – ли, копоть, сажа, Клеть полна воров и блох, Канитель, все это - кража, Чтоб пропал я, чтоб я сдох! 24
ÏÎËÛÍÜß Позабыты узы братства, Сестры проданы в полон, Кознями нажить богатство Пустельги святой закон. Кабы ты была царица, Обошлась бы без зеркал. Тише, мёртвый дух струится Тех, чей взор её ласкал. Те цветы уже увяли, Вогробница при Луне Плачет горькими слезами И по ней, и по тебе… 26 сентября 2007 25
ÏÎËÛÍÜß ÁÅÑÑÎÍÍÈÖÀ Смерть - подлая и лютая старуха, Холодная и влажная тюрьма Без солнца, без любви, без друга Босая стужа, пропасть, пустота. Исподтишка ударит в спину – сука! Отравит ядовитою слюной, Какой же мерой мерить эту муку? Раздавленной и мёртвою душой… Пока я жив, я радуюсь глазами, Зажавший в кулаке всех журавлей, Давлюсь колючими, солёными слезами Унылых, грустных, безнадёжных дней… 26
ÏÎËÛÍÜß Куда торопишься? Откуда столько муки? Мерещатся в бессоннице глаза, Ласкающие трепет ночи руки, Стекает по щеке усталая слеза… Как будто я живу, по меньшей мере, вечно, Заласканный весёлою судьбой, Забыв, как в этом мире скоротечно Весенние цветы становятся золой. 14 февраля 2007 27
ÏÎËÛÍÜß ÏÎÐÎ×ÍÛÉ ÊÐÀÉ Тяжело и пусто, Пью все, пью и пью… Чтоб вам было пусто, Нет меня, я сплю. Мне церкви, минареты В одну слились пургу, Вопросом на ответы Я искушаю тьму. И солнце мне не греет, Не дышит сонный рай, Сознательно болея, Стремлюсь в порочный край… 2 июня 2007 Берёзовый рай под Каширой 28
ÏÎËÛÍÜß ÃÅÍÛ×Ó Брат мой, Геныч, дело такое, Мы живем, словно в мёртвом лесу, Средь металла нас только двое, Ненормальных, с башкой на боку. Двум смертям не бывать – ты же знаешь, Но одну нам придётся принять, Ведь не страшно, поверь мне, товарищ, В сне-дурмане нам жизнь прожигать. И вся эта муть и блевота, Что запачкала нам сапоги, Лишь убогих потерянных свора, Одуревших от глупой тоски… Брат мой, Геныч…дело такое, Мы живем, словно в мёртвом лесу, Средь металла нас только двое, Что пьют пьяную утром росу… 20 декабря 2007 29
ÏÎËÛÍÜß ÓÆ ÑÊÎÐÎ, ÑÊÎÐÎ… Уж скоро, скоро… Час моей разлуки с жизнью… А жизнь моя, всего две буквы …ты… Любимы и милые капризы Растаяли в потёмках суеты… И здесь не так… И там уже не ладно, А с этими так просто, вот беда! Нет места на земле, Где было бы прохладно, Когда повсюду сухость и жара… август 2007 30
ÏÎËÛÍÜß ÒÎÒ, ÊÒÎ ÂÑÅÕ ÄÎÐÎÆÅ… Тот, кто всех дороже, Тот всего больней Бьёт тебя по роже От души!...Своей… Тот, кто всех любимей, Тот всего сильней Пустотою синей Стелет грусти тень. День на ночь похожий, На душе метель, Тот, кто всех дороже, Отменил апрель… 28 февраля 2007 31
ÏÎËÛÍÜß ÄÓÐÌÀÍ Мы встретимся на той горе, Где раньше мы с тобой бывали, Сердца друг друга страстно воровали, Прильнув губами к розовой Луне. Ты помнишь ту скамейку над рекой? А рядом кладбища оградка, Назойливых охранников порядка, Смешащих нас до коликов с тобой. Теперь объедок месяц – я стою один На торфяном, загаженном болоте, От холода и пустоты колотит, Пугает вид сегодняшних картин. Жутко, страшно – боязнь пустоты… Неужели все плохо кончится? В голове бьётся ты… ты… ты… Обречённо, бессильно, неможется. 32
ÏÎËÛÍÜß А ночью мне двойная слава Веду я бесконечный разговор О том, что навсегда пропало, О том, какой я испытал позор… Прилип стакан к ладони намертво, Все связи с миром расплылись, К утру лежу в овраге замертво, Запутавшись в крапиве, свесясь вниз. Плыву, плыву, мне снится бред косматый, В нём ты, на горло наступив, Мне вырвала кадык Когтистой волчьей лапой И выпила всю кровь, Улыбкой одарив… август 2007 33
ÏÎËÛÍÜß ÂÎÒ ÒÀÊ ÑÊÎÐÁÜ! Вот так скорбь! Вот лихое же диво! Сердце умерло прям на глазах! Изумительно и красиво… Отравила на всех парусах. Да уж! Это просто профессия: Вазы бить скверно, словно шипя, На макушку безумства залезу я, Приговор для себя торопя! 34
ÏÎËÛÍÜß Вот так скорбь! Это так удивительно! Свой колодец изгадить с лихвой! Отвратительно! Унизительно! Пить всю горечь отравы в запой! Стихнет ветер, Уляжется буря, Пройдет год, а, быть может, вся нить… И по-детски по милой тоскуя, Буду горькую чашу я пить… 11 марта 2007 ...ночью... 35
ÏÎËÛÍÜß ÊÐÎÂÍÎÅ ÇÂÅÐܨ Ветер в елях шепчет, Грает воронье, Обнимает плечи Кровное Зверьё… Облака, как горы, Шлют с небес привет: «Скоро, очень скоро К нам тебе, поэт… След твой будет вечен В душах и сердцах, Ты судьбы предтеча Ты огонь в глазах!» 36
ÏÎËÛÍÜß Осенью лес дышит, По полям туман, Зверь в чащобе слышит, Ставят где капкан… Глаз печальных стужа, Не иссяк родник, Над полями кружит Перелетный крик… На сносях уж тучи, Молнии копьё, Сколько можно мучить Кровное Зверьё? 21 октября 2007 Лисинцево 37
ÏÎËÛÍÜß ÊÐÛËÜß ÁÀÁÎ×ÅÊ Ресницы – крылья бабочек, Катись, катись слеза. Под кровлей - гнёзда ласточек В сомнении небеса: Ударить в сердце молнией? Согреть своим лучом? Вот только не запомню я, Каким открыть ключом Ту радость безмятежную, Что грела мой ночлег Забавною надеждою, Что мой бессмертен век… Рисуют крылья бабочек Затейливый узор, Щебечут клювы ласточек В синеющий простор… 9 июня 2007 38
ÏÎËÛÍÜß ÊÀÊ ÆÀËÜ, ×ÒÎ ÑÎËÍÖÅ ÑÒÀËÎ ÁÅÇÐÀÇËÈ×ÍÎ Как жаль, что мне вдруг стало безразлично Всё то, что раньше было выше звёзд. Перегорело…и огарком спички Не осветить через забвенье мост… Забуду, что тревожило…- бессмысленно, постыло… Колючая Луна - подруга…верность мне хранит, Все то, что было, как-то разом с сердца смыло… Всё то, что есть на сердце…камнем… уж давно лежит… Как жаль, что Солнце стало безразлично, Любуюсь я на мир, когда в крови туман… Что слава, что гордыня, что величье Лихой судьбы пустой самообман… 18 октября 2007 39
ÏÎËÛÍÜß ÇÀ ÐÅÊÎÉ ÇÀÐÍÈÖÅÉ ÒÀÅÒ…. За рекой зарницей тает Всех надежд моих роса, Обнимая ночь, ласкает Утра спящие уста… Собирается на небе Клин волшебных тихих птиц, Звезд уснувших наводнение, Без устава и границ… Очарованный Луною Сон туманный над рекой, Все, что на душе, не скрою, Даже черной пеленой… Пусть клубится и хохочет Пустословная орда, Все уйдёт морозной ночью, Как уходит в зной вода. 21 марта 2007 40
ÏÎËÛÍÜß ÄËÀÍÜ ËÞÁÈÌÎÉ Брось Жизнь! Не так уж и страшно Потерять твою свежую кровь. Заклинаю тебя! Мне не важно Хоть ты пей, а хоть славословь… Мне рука твоя песен дороже, Что ходила, я помню, в излом. На мосту теплым летом погожим В мир твой сказочный я был послом… Я боюсь, мне глаза закроет Длань, на вкус что не знал никогда, Бросит землю и не завоет Диким воем, как пес у пруда… Потому ведь ей вовсе нет дела До таинственных строк, что шептал, Чтоб рука твоя только бы пела, А я слушал и целовал… 19июля 2007 Сергиев-Посад, домик напротив кладбища, 2 часа ночи 41
ÏÎËÛÍÜß ÌΨ ÑÎËÍÛØÊÎ ÓÆ ÑÅËÎ Ведь стихи не виноваты В том, что обманулся я, Оглянувшись воровато Кто-то смотрит на меня. Знаю, кто это! И что же? Мне на это наплевать! Вон полезшие из кожи, Пожуют свою же грязь! Я не зол и не обидчив, Вашу – Машу без конца! Голоса я ночью слышу, Капли пота льют с лица… 42
ÏÎËÛÍÜß Моё Солнышко уж село, За горами пустота, Как красиво ты б не пела Не поверю никогда! Кровь мою на вкус ты знала, Так забудь и не тужи, Отболела и упала В пропасть часть моей души… 30 марта 2007 43
ÏÎËÛÍÜß ÇÎËÎÒÀß ÌÎß… ÏÎÇÎËÎÒÀ… Золотая моя…позолота… Снова клинья твоей души Тянут в топь зазеркалья болота Поцелуем иуды душить. Я не крыса, и дудочка эта Не играет, что дорого мне, Если сложно быть музой поэта Мотыльком бейся в сумрачной мгле. Он безмозглый, не знает, что Солнце Не фонарь, что в ночи дребезжит, Пусть я грустный и буйный пропойца! Пусть на сердце булыжник лежит! Подвела вот звериная хватка, Не подвел поэтический дар, Ты моя двуконцовая палка! Ты мой в спину свинцовый удар! 44
ÏÎËÛÍÜß Золотая моя…позолота… Что ж под свой монастырь подвела? Затянуло источник болото… Посмеялась мне в след голытьба… 9 июня 2007 ...ночь... 45
ÏÎËÛÍÜß ÊÀÏÊÀÍ Ведь, если я останусь в этом мире, Бескрайнем, как небесный свод, С одной лишь мыслью о своём кумире, Мне сердце в клочья небо разорвёт. Бежать от суда нужно без оглядки, Ну что за дикость? Что за беспредел? Играя сам с собой зеркальною обманкой, Я нагадал себе свой собственный удел. Капкан поставил на большого зверя Зеркальным блеском собственной души, Ни сроков, ни глотков ни капельки не меря, Я просто жил, ради того, чтоб жить. Рука, рука,…что ж ты сдавила горло? Тебя ли я на царство не венчал? Не побоявшись западни и ора, Приходится теперь от ужаса кричать… 46
ÏÎËÛÍÜß Тебя ли не держал в тепле и ласке, Запястье, гасящее свет…Подобно мастерски сварганенной удавке, Ты выбьешь табуретку и …привет…. Ведь, если я останусь в этом мире, Бескрайнем, как небесный свод, С одной лишь мыслью о своём кумире, Мне сердце в клочья небо разорвёт… 22 июляя 2007 Сергиев-Посад 47
ÏÎËÛÍÜß ÑÌÓÒÀ Шел степями сам не свой Столько долгих лет… Я не знал, что нам с тобой Мыкать уйму бед… Мне закатная петля Видится во снах, Пьёт стервятник мою кровь, Топчет нищий прах. За спиной сжимаю нож, В каждом вижу – враг! Вырежу ваш гиблый род Бешеных собак! Колокольный звон - по мне Плачут батоги, Знаю, прах мой по весне Стопчут сапоги… 48
ÏÎËÛÍÜß Костью в горле буду я, Ножиком в спине, Весь ваш род и вся родня Примут смерть в огне! Неприкаянная муть, Движет гнев и боль, Кровь и песня – скользкий путь! – Правят Головой. апрель 2008 49
ÏÎËÛÍÜß ÏÎÃÎÐÅËÅÖ Неспокойно на том конце света, Где бушует незримый пожар, Там оставил я сердце поэта Среди сумрачных северных скал. Нет здесь горя, нету и счастья, Есть вокруг неоглядный простор, Утону в этом небе от страсти, Полыхающей в сердце костром! Бродит по небу лунная стража, Разводя между нами мосты. Кому радость, кому-то и кража Рукой вора из темноты. У скалы в лёд вмерзшее сердце Полыхает незримым огнём, Путь-дорога ведёт Погорельца, Куда вам не пройти… Днем с огнём…. 20 декабря 2007 50
ÏÎËÛÍÜß ÇÀÏËÓÒÀË Â ÒÐ¨Õ ÑÎÑÍÀÕ Заплутал в трёх соснах – Никакого толка… Словно в стоге сена Ржавая иголка… Колко зверь зрачками, Завладев тобою, Бешеной печалью Стелет дымом поле. Никого нет дома – Пополам хоть тресни! Нет меня прекрасней! Нет меня чудесней! Лейся словно в море Звон истошных песен… В клетке иль на воле – Мир стал сер и тесен… 30 января 2007 51
ÏÎËÛÍÜß ÃÀÄÞÊÀ – ÊÐÀÑÀ Звонким кольцом катись голова Там, где в лугах не ступала нога. Когти лисицы, беличий мех, Бродит в груди заводной смех. Где же ты, где, моя полоса, Что перекрасила в черный краса? Я из косы её заплету плеть Будет краса без устали петь! Звонким кольцом с плеч голова, Ты не печалься – не будешь одна, Плакали жалобы, лилась мольба, Твой зверь - лисица, знак твой – луна. Кубарем с плахи мой звонкий смех, Яду змеиного хватит на всех, Лишь бы катилась моя голова, Где не ступала гадюки нога. 52
ÏÎËÛÍÜß Соткано сердце из сорняка, Вместо крови - болота-вода, Когти лисицы, беличий мех, Яду змеиного хватит на всех! Моя дорога - в лес колея, Солнце моё - во льду полынья, Знаю, что плаха, знаю, петля. Смех мой услышит сырая земля… 15 января 2005 53
ÏÎËÛÍÜß ÍÀ ÑÅÐÄÖÅ, ÁÓÄÒÎ ÓËÅÃËÎÑÜ Я заперт в четырёх стенах, А за окном смеётся Солнце, Как будто спя в иных мирах, Открыл в наш мир, скрипя оконце. Мне надоело горевать, Устал я от чертей и бесов, Закрыв глаза, тебя обнять, Блуждать весенним гулким лесом…Вот что хочу я, чем живу, Не бранью, пьянством, мордобоем, Люблю я небо, тишину Многостороннею любовью. 54
ÏÎËÛÍÜß На сердце, будто улеглось, Я не скучаю, не тоскую, Гуляет шелк твоих волос В моих глазах и поцелуях. Я скоро выйду из тюрьмы, Что довела меня до края, Впитаю новый сок Весны, Напьюсь живительного мая! 30 мая 2005 55
ÏÎËÛÍÜß ÌÈËÀß Милая, колодец твой бездонен, Томимый жаждой в бездну заглянув, Я стану навсегда безудержно свободен, Во сне живущий и наяву уснув. Рассвет белёсый или закат румяный, Зима, весна, осенних дней пожар, Хожу я по земле – улыбчивый и пьяный Всех журавлей небесных в кулаке зажав! Не любят и клянут свободных и счастливых, Богатых радостью и молодых душой, Грызёт и мучает зубастая обида, Кто сам себя искал, но в жизни не нашёл… Я сплю и слышу голос твой певучий, Лекарство нежных слов у сердца навсегда. Ничто с тобою нас, поверь мне, не разлучит, Подарен долгий век, счастливые года. 30 августа 2006 Севостополь 56
ÏÎËÛÍÜß ß ÃÎÐÄÅÖ, ×ÒÎ ÍÅ ÇÍÀËÀ ÏÐÈÐÎÄÀ Я гордец, что не знала природа, Для меня буква первая – Я! Самой лучшей и редкой породы Пробой высшей отмечен не зря! Ваши планы, дороги и судьбы Для меня смехотворная блажь, С самой первой дыханья минуты Я божественный солнечный страж. Вот вам истина, можете слушать, Беспредельна гордыня моя, Никому моя совесть не служит, Служит сердце, но вам ни х...! 19 августа 2006 Балаклава 57
ÏÎËÛÍÜß ×ÅÐÅÄÀ Понимаешь, милый товарищ, Наступила бед череда…. Что причиной тому…ты знаешь… Суть в трех буквах… Ты слышишь? – она… Нет разумных решений дела, Нету нити, чтоб сердце зашить, Чтобы вновь моя птица запела, Мне в себе нужно птицу убить… И теперь мне нисколько не больно, До упаду порою смеюсь, Мне не нужно как в старь пить запойно, Поселилась и так во мне грусть… Нету сил в душе беспокойной, Меня тянет в страну, где я жил, Как и раньше запью я запойно, Буду пить, как и раньше я пил… 29 июня 2007 Никулино 58
ÏÎËÛÍÜß ÑÂÅÐËÈÒ Â ÄÓØÍÎÉ ÍÎ×È ÖÈÊÀÄÍÀß ÒÐÅËÜ Сверлит в душной ночи цикадная трель – Одурманенных мыслей пристанище. Птицей раненой хрипло ржавая дверь Воет в ночь языкастым пожарищем. Нет, не я это! – Это другой человек. Механизм, заведённый до времени, Глупый, летом желающий слякоть и снег, А зимою – ночи без темени… Ну нельзя же себя так доводить! Бедный разум, туманя и мучая, Но жестокая, наглая, рьяная прыть Тормошит сердце плёткою жгучею! И я счастлив судьбою безумных ночей… Подгоняй меня, пой, охолаживай! Только помни все радости прожитых дней Сердце рви, но только участливо… 20 августа 2006 Балаклава 59
ÏÎËÛÍÜß ÌÈËÛÅ ËÈÖÀ Синее небо, белые горы – Вот, чем дышу я, вот, что я помню. Лечащий воздух в Луне серебрится, Добрые, светлые, милые лица. Смотрят и смотрят – Память колыша… Я их всех помню, Я их всех слышу… Радость махнула рукой и пропала… Давят невзгоды, душат туманы… Синее небо, белые горы, Северный ветер, родные просторы, Ночью туманы, ночью не спится, Смотрят и смотрят – милые лица… 27 июля 2006 60
ÏÎËÛÍÜß ÇÂÅÐÈ, ÏÒÈÖÛ – ÁÐÀÒÜß ÌÎÈ ÎÄÍÎÊÐÎÂÍÛÅ…. Звери, птицы – братья мои однокровные… Та же тоска шерстяное сердце ваше гложет? Собаки бродячие - вот мои друзья однопородные… Не найти вам покоя… Мир, на куски разорванный, нежное сердце ваше тревожит… Отчего, отчего вы воете? Кто вас ранил? Чья рука принесла вам горе? Или попали в капкан на далёком бескрайнем болоте? Не подняться…не вырваться…из безмерно пугающей, Леденящей боли… Что в глазах ваших тоскливых Луною выжжено? Отчего улыбаться вы не умеете? Не виляйте хвостом, когда гладят вас… Пристыжено… Нет достойных рук гладить вас на этой планете… 26 сентября 2007 61
ÏÎËÛÍÜß ÏÐÎÙÀÉ, ÌÎß ÑÊÀÇÊÀ… Прощай, моя сказка. Иная дорога, иная судьба, Я не вспомню, я не буду рассказывать, Чтоб не скалилась голытьба… Если верить наивным преданиям, Путешествуем мы не впервой И страданием за страдания… Платим сердцем и головой! Прощай моя сказка… Ты грустная летопись… Я сам тебе закрою ладонью глаза, Поблекла радуга, исчезла светопись… Перечеркнула белую, черная полоса. 62
ÏÎËÛÍÜß Несомненно, не пустой звук счастье. Но попробуй, ухвати за хвост! Клетка для птицы – это же проклятье, Если птица крылата, а не певчий прохвост… Прощай моя сказка… Не слуга я страстям…если кто-то так думает… Мне то что до казённого их языка! Я летаю, все остальные хрюкают, Кроме тех, что коснулась моя рука… За мною, как в сказке, не встают города, В них ветер чумной привередлив, Дурманом туманным болеет моя голова, Мир ваших сердец сквозняками проветрив… май 2007 Москва - Киев - Москва 63
ÏÎËÛÍÜß ÊÑÅÍÈÈ Хожу, как пёс, по комнате, Хвостом мету углы. Всё в саже, чёрной копоти, В осадке полутьмы… Я сам избрал знамение – Коварный ледоход. Моё стихотворение Меня же и убьёт. 20 августа 2006 Фиолент 64
ÏÎËÛÍÜß ÑËÅÂÀ ÏÎËÅ, ÑÏÐÀÂÀ ÊÐÓ×À Слева поле, справа круча, Береги меня туман. Я, истерзанно живучий, – По колено океан. Позади – разбитый лагерь, Впереди – сырой погост От печали не избавясь, Улыбаюсь в полный рост! Что мне горькая обида? Не замечу, отмахнусь! Я всё знаю, мне всё видно, Ничего я не боюсь! Заколдованные тропы, Меж капканов колея, Заговоренные стопы Сами выведут меня! Слева поле, справа круча, Береги меня туман Я, истерзанно живучий, – По колено океан! 17 июня 2006 Лисинцево 65
ÏÎËÛÍÜß ÑÎËÍÖÅ Â ÍÅÁÅ, ×ÒÎ ÅÙ¨ ÍÓÆÍÎ? Солнце в небе, что ещё нужно? Тропинка Луны на воде… Зимою метельною, вьюжной, Так хочется май в январе. Вот смотришь в глаза, а там пусто… Бессмысленно и тяжело. Скрипящей телегою чувства Просыпят в канаву зерно… Луна на пороге… и ладно! Подруга холодная вновь, Лаская ночною прохладой, Разбудит уснувшую кровь. Всё спутано в узел суровый, Где сон, а где явь, не понять. Промокшие крылья скорбящей Свободы Устали в зените летать… 30 июля 2006 Ксюшина дача 66
ÏÎËÛÍÜß ÇÀÌÅÐÖÀËÈ Ç¨ÇÄÛ ÃÎÐÜÊÎÞ ÏÎËÛÍÜÞ Замерцали звёзды горькою полынью, Улыбнулось Солнце, попрощавшись с синью, Ночь легла на плечи хвойному величью, Полночь сердце лечит перезвоном птичьим. Выпью тебя всю я летней ночью лунной, Рассмешу горстями звонких поцелуев, Эхом отзовётся вздох по хвойным далям, У себя мы дома, если с нами пламя. Небо озарится дальнею грозою, Ты моя царица – я дышу тобою, Хвойное величье – наш чертог суровый, Ласковый и нежный – сердцем озарённый! 3 июля 2006 67
ÏÎËÛÍÜß ÏÎÆÀÐ Звонких глаз помутнели озера, Загустел по ложбинам туман, Бродят тени в душе фантазера, Сводит сердце печаль и дурман. Птицу выпустил – глупая воля, Только дверца клетки скрипит. Жизнь - весеннее жженое поле Тайну прошлых посевов хранит… Звонким смехом царапает кашель, Заразителен хохот певца, Я бы вымазал память всю сажей И пинком бы отправил с крыльца! 68
ÏÎËÛÍÜß Сел и долго б смотрел ей в спину, Не скрывая звенящую боль, Царства я бы отдал половину За души своей мир и покой… Стан Богов песней больше не славлю Слишком жгучий Солнца загар, Потушили солёные капли Безрассудный и буйный пожар… 11 апреля 2007 69
ÏÎËÛÍÜß ß ÂÅÐÞ! ÒÛ ÌÅÍß ÂÑÒÐÅÒÈØÜ! Я верю! Ты меня встретишь! Ты тоскуешь, плачешь и ждёшь… Сердцем пламенным мне сердце греешь, Нить Судьбы вечерами плетёшь. Не с руки горевать и печалиться, Но возьмёт за горло тоска! И с улыбкою, горькой, печальною, Я смотрю сквозь немые века… Одинокою тяжкою ношей Одиночество давит – невмочь! Словно полем промокшим, нескошенным, Мне приходится ноги волочь… Путь непройденный, скользкий и дикий, На закате такая печаль! Зачастую под дикие крики, Так и хочется в голос кричать! Но я верю! Ты меня встретишь! Улыбнешься, помашешь рукой, Сердцем пламенным сердце согреешь, Раны вылечишь вешней водой… 4 июля 2006 70
ÏÎËÛÍÜß ÎÒÎÉÄÈ ÑÎ ÌÍÎÉ ÊÎ ÑÍÓ Лебедиными руками Ты раскроешь мне глаза, Что я был на скользкой грани, Спутав сердца голоса. Ясен день – тебе спасибо, На душе мир и покой. Вспомнил я, как же красиво Ясень пьёт рассвет весной. Вспомнил о спокойной неге Без безумной кутерьмы, О январском чистом снеге В нём резвились я и ты. У меня есть просьба – слушай, Если первый я уйду, Не терзай сомненьем душу, Отойди со мной ко сну… 8 октября 2007 4:45 утра 71
ÏÎËÛÍÜß ÌßÒÅÆÍÛÉ ÄÓÕ ÑÐÅÄÈ ÁÅÇÄÀÐÍÎÉ ÑÂÎÐÛ Мятежный дух среди бездарной своры. Тоска берет, когда смотрю на вас, Вокруг самих себя воздвигли вы заборы, Бесцельное круженье... Провал потухших глаз... Такая серость - Боги посеялись, Играючи сварганив грубый мир. И ты туда же...роли поменялись, Стал галькой придорожною сапфир. Не надо одолжений, ложной дружбы, Не ровня мне предатель и жульё, Бегущий без оглядки на любую службу, Как самое последнее рваньё. Мой путь благой - кривая без оглядки, Мне чужд бескрылый мир сорок и мотыльков. Что с вас возьмёшь? С кукушек взятки гладки, Вы стадо легковесных пузырьков 28 июля Лисинцево 72
ÏÎËÛÍÜß ÑÎÁÀ×Üß ÄÎËß Слова ничего не значат, Годы, увы, не в счёт, Подобно судьбе собачьей, Я получил расчёт. Не значат бури восторга, Биенье сердечное в такт, Прошедшая вместе дорога, Увиденный вместе закат… Вообще ничего не значит! Я получил расчёт. Подобно доле собачьей, Жизнь моя потечёт… 18 мая 2006 73
ÏÎËÛÍÜß ÌÎÅ ÑÅÐÄÖÅ Â ÍÎ×È ÁÅÑÏÎÊÎÉÍÎ Моё сердце стучит учащенно, Моё сердце совсем не стучит… Все стихи посвятил и прочёл бы Той, что молча со мной говорит… Моё сердце в ночи беспокойно, Липнет холод к нему как магнит, Словно я посиневший покойник, Всеми проклят и всеми забыт… И отрада моя – моя муза… Как овражный промозглый туман Позовёт негодяя и труса Пить росу в свой предутренний храм 74
ÏÎËÛÍÜß Вот ведь горечь! – Не верится даже, Что способен я мраморным быть, С ветерком, с небольшою поклажей От себя самого в даль уплыть… Не смущает холодное сердце, Вдруг взахлест набежавшая дрожь. Лучше впасть в маразм и детство, Чем кормить надоевшую ложь… 18 июня 2007 75
ÏÎËÛÍÜß ÏÐÎÙÀÍÈÅ Заскулилось… В померкшем сознании слякотно, Необъятна в груди пустота… Всё растоптано, все запятнано, Будто вскачь прокатилась орда… Ты забыла, наверное, милая, Ты устала, и гнёт роковой Бросил тень на поляны счастливые, Где мы вместе мечтали с тобой… Ночью, самой короткой и светлой, Тихо слушали лес у костра, Подружившись с крапивой и вербою, Смело бросились в пелену сна. Помнишь ночь на Оке?Вокруг тихо… На скамейке сидели с тобой На душе было сказочно, мило, Словно вечен наш мир и покой… 76
ÏÎËÛÍÜß Ты прости, я шепну по секрету, На весь свет мне приятно сказать: Без тебя я не стал бы поэтом! Не могу я об этом молчать. Не смотри на меня серым волком, Я и сам на Луну выть горазд, Я нашел тебя в стоге иголку И нашел бы ещё тыщу раз! Бьётся сердце, как будто в кармане, И мечтаю я лишь об одном: На заре, затуманенной ранью, Сбросив с плеч все, что есть на потом… Раствориться, сгинуть, исчезнуть, Без апломба, без боли, без слёз, Так устал я, пойми, если честно, Так мне грустно средь бурь и средь гроз… март 2007 77
ÏÎËÛÍÜß ×ÒÎ ÍÀÂÛËÅÒ ÌÅÍß ÓÁÈÂÀÅÒ Наболтаю тебе с три короба! Обману, но заставлю понять, Что люблю тебя – всё в тебе дорого, Мою нежность к тебе не унять! Нараспев я шепчу твоё имя, Пальцы путаю в шёлке волос, Тает в сердце декабрьский иней, Распускаются почки берёз. Глаз печальная радость ласкает, Ты спасла меня в гибельный час, Что навылет меня убивает Воскрешает синева глаз… 15 мая 2007 78
ÏÎËÛÍÜß ÁÜÞ Â ×ÅËÎ! Ничего меня не гложет! День погожий – нож под кожу! Вот возьму и к чёрту брошу Навалившуюся ношу! Цель достигнута, ну что же… Бью в чело! Во вражьи рожи! Клич небесный мне поможет Погасить печали прожиг. 19 апреля 2006 79
ÏÎËÛÍÜß ÑÈÍÈÖÀ Напиваюсь я с горя – Тешусь слезами, В висках шумит прибой… И мне кажется То, что случается с вами, Случится не в жизнь со мной! Потухли огни, задраены окна, Все плохо, противно, смешно… Мне кажется, будто внутри всё усохло – Дырявое решето… 80
ÏÎËÛÍÜß И голос талдычит: «Какой же ты глупый! Зачем? Ведь заранее знал… Пойдёшь по дорогам, усталый, сутулый, Не бог весть ты выбрал финал…» Молчу…Что сказать? Такую вот птицу Я в сердце храню до сих пор… Лети, моя милая, Ты не синица, Синице не нужен простор. 21 февраля 2007 81
ÏÎËÛÍÜß ÑÁÅÐÅÃÈ ÄÎ ÑÌÅÐÒÈ ÒÛ Имя свое светлое, Словно звон ручья, Пронесешь по свету ты, Как огонь – свеча… Мне не надо многого: Будь сама собой, Иногда жестокою, Иногда рабой… Только не актрисою, Кошкою в мешке, Нищей духом крысою С сердцем на замке… 82
ÏÎËÛÍÜß Будь моей подругою, Будь моей сестрой, Не вульгарной сукою, Бредящей мошной. Сбереги до смерти ты В сердце светлый дар, Искорку бессмертия, Нежности пожар… 28 марта 2008 83
ÏÎËÛÍÜß ÏÎÌÓÒÍÅËÈ ÃËÀÇ ÎÇÅÐÀ Пьёт из лужи пьяный месяц, Режет слух собачий вой, Вверх ногами с тучи свесясь, Дождь мотает головой Крутит жернова старуха, Как бы в них мне не попасть. Милая моя, - ты сука! Разбудила волчью страсть! Но твоя свобода - клетка, Пыл твой только до утра, Пьёшь ты пойло, звонко, крепко, Словно лошадь из ведра. Наливай и мне! – я выпью, Оскотинимся вдвоём, Подавясь дорожной пылью, О тоске с тобой споём! 84
ÏÎËÛÍÜß Небо тучи затянули, Месяц захлебнулся мглой, Все меня вы обманули, Я опасный, я дурной! Под ногами пыль и пепел. Прошлое, как злой запой, Зря в твои слова поверил, Прыгнул в омут с головой! Век твой короток печальный, Пропадёшь ты не за грош, В длинном списке поминальном Своё имя не найдешь… Ночь сомнениями душит, В муках муза умерла, Над кроватью черти кружат, В сердце - пепел да зола. 5 апреля 2007 85
ÏÎËÛÍÜß ÌÅÒÅËÜ Снег подушкой меховою Обнял давнюю печаль, Ветер колкою волною Голос мне принёс сквозь даль: «Подожди меня – отстала… Ноги вязнут в облаках, Я замёрзла, я устала… Одинок мой лютый страх…» Нету звёзд, Луна – потеря, Только снег…идёт…идёт… Кроет матом и метелью, Озверев небесный свод! Не расслышу…, кто кричал мне? Показалось…ведь метель… Это сонная усталость, Нагоняет канитель… 86
ÏÎËÛÍÜß Как же можно верить ветру? Пустослову, шутнику… Что услышу – не поверю, Сам, как ветер, часто лгу! «…Как же ты меня не слышишь…? …Умоляю,………подожди…….!» …Нету сил…все тише…тише… …Только слёзы льют дожди… Снег подушкой меховою Усыпил мою Весну… Если всё вокруг глухое, То и я тогда усну… 14 ноября 2007 87
ÏÎËÛÍÜß - ËÆÈÂÎÉ ÁËßÄÈ - Я ЗНАЮ ОДНУ БЕЛОСНЕЖКУ БЕЗ ПЯТЕН НА ШУБКЕ И ДЫР НО СЕРДЦЕ ЕЁ ГОЛОВЕШКА ДУША ЕЁ ГРЯЗНЫЙ СОРТИР 88
ÏÎËÛÍÜß ÀÍÒÈÌÓÇÅ Словно платье больной проститутки, Ложью вянут твои глаза, От стыда полегли незабудки, Почернела с тоски бирюза. Рай собачий, грязная лужа… Что же стало с твоею душой? Удавиться тебе б было лучше На крюке для тюля и штор. Знаю, в этом нет тебе выгоды, Твоя библия - это обман. Строишь дуру, это так выгодно Тем, кто сердце и разум проспал… 8 июня 2006 89
ÏÎËÛÍÜß ËÆÈÂÎÉ ÁËßÄÈ Здесь метели и леса льют стальные голоса, Придорожные курганы заслоняют небеса, Между небом и землёю сплошь шальная канитель, В петлю молний лезет ель. Улыбаюсь я, заезжий, В непролазную метель… Всё ж люблю я злую муку! На душе темным темно. Спорить я не буду с сукой, Мёртвой изнутри давно. Наизнанку? – бога ради! Встреча будет непростой. Для безмозглой, лживой бляди Нету сладу с головой. 90
ÏÎËÛÍÜß И она в метели бьётся, Как жестянка на ветру. Омут был в душе колодца, Оживая по утру… Теперь черви в этой влаге Копошатся и снуют, Как бы не дошло до драки За сомнительный уют. Закрутило, замотало! Песня, песня – бубенец! Так светло, так ясно стало! Пей отравленный свинец! Пусть на пульсе как у трупа Твой холодный цепкий взор, Пьют бесчувственные губы Чью-то кровь – ему позор… 10 января 2008 91
ÏÎËÛÍÜß ×ÅÐÍÎÎÊÀß ÇÀÐÀÇÀ Черноокая зараза, Знаешь, искра пробежит, Если рядом с унитазом Примостился лживый жид. Он лежит и ждёт приказа, «Вам, мадам, подать коньяк?» Черноокая зараза Продаётся за пятак. Ты, подруга, вдоволь ищешь? Полнокровную суму? Но останешься ты нищей, Обретёшь тоску – тюрьму. Жид задористо гнусавя, Исполняет твой приказ И со всеми парусами Пялит зенки напоказ. Я люблю тебя, родная, Вот лопатник, вот коньяк, Я еврей по крови,…знаю – Кто не мойша – тот дурак! 92
ÏÎËÛÍÜß Ты введешься, клянча ласку, Знаю, знаю, не соврёшь! И В ОБМАНЧИВУЮ КРАСКУ КРАСИШЬ ЛАСКОВУЮ ЛОЖЬ! …Будет лето, будет осень… Точно! – кошка пробежит, У кого стакан попросишь? Кто к постели прибежит? Жид, он скользкий, как медуза, Официант, холуй, слуга, Для Руси – ворьё, обуза, Краснобай и шелуха! …Ты обманута? ...- едва ли… ...Слёзы горькие прольёшь... Я тебя поил стихами… Ты мне в спину…нежно…нож… 2 мая 2007 Берёзовый рай под Каширой 93


ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ - ÏÎÄËÀß ÊÐÎÂÜ ÏÎÄËÀß ÊÐÎÂÜ Их имена мы знаем наизусть, В их жилах сонно копошатся черви, Сердца и души пропитала ртуть, Друзья их прихвостни, а подруги - стервы! Мир узок их - стремленья невпопад, Граничит хитрость их со слабоумьем, И каждый блеклой жизни своей рад, В час редкий о судьбе своей раздумья. Сентябрь 2005 96
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ ÍÅÍÀÂÈÑÒÜ ÁÜ¨Ò ÊËÞ×ÎÌ... Ненависть бьёт ключом Тоскою, леденя сердце, Обжигая арктическим ветром, Закаляя безразличную волю. Мы вдвоём владеем миром, Попирая ногами вечность, Заклиная луну и солнце… Став бессмертными богами! Август 2004 97
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ ÒÂÀÐÈ! Наверное, есть где-то люди, Но я их не видел давно… Кусает морозами Студень, Белеет Зимы полотно… Внутри - пропасть горькой истомы, Прозрачных намёков на стон. Стесняется Дух катастрофы, Влекущей Свободу в простор… Один я на всём белом свете, Избранник суровой пурги, У Солнца на царской примете, В загадочном блике Луны… Но рвёт и мешает крамола! 98
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ Беда с этим стадным чутьём! Рабов и предателей свора Шуршит своим небытиём… Убогие, низкие твари Кривляки в услугу молвы! Вы хуже паршивой собаки, Сошедшей с ума без еды! У вас очень цепкие когти, В пустое болтливый язык. С замашками - сучье отродье! Без красок и закавык. 28 декабря 2005 Лисинцево 99
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛŠ̨ÐÒÂÀß ÏÅÒËß Зело тоска заела очи, Коварные враги под сапогом шипят. По небу вьюга гонит ночи клочья, Замёрзшие деревья за окном молчат. Вольготно средь цепей опутавших всецело, Всё тело просит неги и тепла… Как будто в сердце птица околела Набравшись до смерти свободы и вина! Слепое стадо в бисере и грязи, Коварные враги под сапогом шипят… Не будь на свете сволочи и мрази Не закалился бы свободный, гордый взгляд! 21-22 декабря 2005 100
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ ÇÀÐÅÊÀÞÑÜ Что бы со мной не случилось Зарекаюсь открыто смотреть… В духоте этих будней приснилось, Что есть смысл в дурном бытие… Взять и смыть бы всю пыль с лунной глади, Всё под корень испепелить! Если с бытностью мира не сладил Зарекаюсь открыто любить. Свет в окне, и тот погасили… Отрезвляет пощёчина фраз… Сердце в грязной канаве зарыли, Что осталось, доел унитаз… 1 декабря 2005 101
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ - ÂÅ×ÍÎÑÒÜ È ÒÛ! ÁÅÐÅÃÈÍß Искал твои слёзы в апрельском дожде, В огне увидел глаза. Северный ветер принёс шелест губ Лик приоткрыла гроза. Нити-дороги, следы в колее, Тайный шепот реки. Руны ветвей, камни на дне След на песке от руки… В сполохах ночи услышал твой смех, Шепнул имя туман… За руку взяв - повёл по воде Тебя в Берегине узнав… 8 сентября 2000 102
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ ÍÀ ÙÅÊÀÕ ÒÂÎÈÕ ÐÓÌßÍÅÖ... На щеках твоих румянец, Прядь волос со лба волной Бесконечный вьюжный танец Бросил в омут с головой. Загоришься - не остынешь, Обожжешься - не умрешь, Что ты в этой вьюге видишь? Отчего погибель ждешь? Вот же дикая заноза! До небес подать рукой! Жизнь для бедных духом - проза, Для безумцев - непокой. На щеках горит румянец, Прядь волос со лба волной Дикий бесконечный танец! До небес подать рукой! 3 апреля 2006 103
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ ÇÎÂÓÙÈÉ ØÅËÅÑÒ ÊÐÛËÜÅÂ Зовущий шелест крыльев более не слышу. Не чувствую дыхание луны. Хлад той, что ждет, мне кажется, стал ближе, Стал странен тон ослабленной струны. Не узнаю следы, знакомые до боли, Не слышу шепот губ, таящих океан. Ушла в песок вода, пролитая тобою, Утихли родники полуночных полян. Все мертвенно бледно, как восковые тени. Бездонной пропастью манит усталый взгляд. Звенящей тишиной хранители пропели, Перевернулся мир, затмил горенья яд. 2004 104
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ ÂÅ×ÍÎÑÒÜ È ÒÛ! Я один, как на утреннем небе облако Разговариваю только с тобой О грозящих клюкою ворогах, О заветах, о том, что дорого Прикасаясь к щеке - щекой. Угро-финская моя тайна, Закадычная полынья!.. Притаилась у сердца раненного Ядовитая злая змея… Раздави подколодную гадину ! Отведи от судьбы беду! Закопай застаревшую впадину Перережь, что так душит узду! Разве я смогу насмотреться В твой колодец задумчивых глаз? Надышаться тобою всем сердцем, Потушить свой огонь без прикрас? Лучше мне в небытие раствориться Завязать тугой узел судьбы, Пеленою густою укрыться, зная, Вечность со мною и Ты ! 12-19 января 2006 105
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ ÊËßÒÂÀ ÁÎÃÈÍÈ È ÁÎÃÀ Гнев на милость смени Ярое око прикрой ладонью В сечу небес посмотри Часть меня там, пронзённая болью В юном июне гореть Вечно быть пламенным Богом В Пепле костра усмотреть Клятву Богини и Бога… Июнь 2005 106
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ ÊÎËÜÖÀ ǨÇÄ Наконец -то проникнувшись тёмной любовью, Надкусив волчьей ягоды траурный вкус Кольца звёзд нас скуют навеки с тобою Братства крови прочнее, теснее рунических уз. Слов ненужно, всё скажет мерцанье Млечных троп, по которым неспешно идём… Терпкий вкус твоих губ стирает из памяти знание, Что нас ждёт на пороге грядущих времён… Июнь 2003 107
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ ÍÅÐÀÇÓÌÍÀß Не будь иной, зачем тогда мои стремленья?.. Мечты, желанья, трепет - отсутствие сомненья, Всё перечёркиваешь в раз жестокою рукой! Как жаль что в час ночной, В запале, Ты не дружишь с головой… Июль 2005 108
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ ÌÎÅÉ ÁÎÆÅÑÒÂÅÍÍÎÉ ÌÓÇÅ Бросая свысока надменные слова, В безумии ночи срывая поцелуи Трепещет напоённая Луной вода, Улыбкой тайной шепчут водопада струи. Покорною гордыней, затаив секрет Сияньем неземным головокруженья Ты затмеваешь взглядом поднебесный свет, Ты в вечной юности не знаешь пораженья. Как в омут падаю в тебя стремглав Расправив крылья, опьянён волною По лезвию судьбы капканы миновав Я жив, я пьян, - я напоён тобою! 18 июня 2005 (суббота) 109
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ ÌÎÉ ÑÂÅÒ Пестрой лентой разгадаю Звон серебряной Зари… Восковой свечой гадаю На изгиб Судьбы-реки. Позабуду- не заплачу Горьких слёз не прораню. Восковой свечой удачу Нагадаю, приманю… Тихою печалью снежной Усыплю лесную даль, Тёплою рукою нежной Отведу тоску печаль. Глаз твоих бездонный омут Не отпустит от себя… Болью сладкой сердце стонет В даль кромешную маня… 29 декабря 2005 Лисинцево 110
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ ÈÑÊÐÛ È ÑÎËÍÖÅ! Я сам своё горло подставил тискам Неистово и свободно! Тобою, сшивая отверстия ран По пояс, в ночи, средь болота Смотри на гербарий причудливый мой Из вен, парусины и дыма… Заноз нахватавшись - заразы чужой, В навоз "панибратство" зарыто! Гортанные клёкоты сквозь тишину Тревожными сгустками крови Порвутся Змеёю, глотающей Тьму, Задумавшей сбросить былое… Не место чужим рядом с нами - вовек! Судьбою от Бога - клянёмся! На наши объятья, на наш долгий век, Сполна хватит искр и Солнца! Декабрь 2005 111
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ ÍÅÁÅÑÍÀß ÖÀÐÈÖÀ Приди ко мне, моя небесная царица В мою тюрьму, что создана тобой… Крамольная душа в оковах серебрится Дозор суровый теплится золой. Небесная царица, я в тугой печали… Ты уделяешь время мне, когда не спишь… Порыв надрыва стерпит безучастье Покроет пепел сталь лучистых крыш… 21 июня 2005 (вторник) 112
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ ÏÎÉÒÈ ÇÀ ÍÅÉ ÂÑËÅÄ Кровью умыться, напиться росой Слушать берёзы в тумане апреля Губы обжечь холодной луной Видя в реке её отраженье. Слепо пойти за ней по следам Чувствуя запах, слыша дыханье… Тайными тропами, вслед, по пятам Зная, придёт время закланья… 23 ноября 2000 113
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ ÏËÅÒ¨Ì ÓÇÎÐ ÑÓÄÜÁÛ Обаять тебя - заманить на порог чудесный, Где нет тревог пустых, забвений ранящих навылет Избавить от невзгод, грозящих вечною печалью Сводить на край, где свет и тьма из бренности Плетут узор. Гроза над морем, стожар лукаво подмигнёт, Рукой притронувшись к плечу - заветную мечту Исполнит… Так я заговорённый дарю тебе от сглаза брошь Из волчьей ягоды, из глаза воронёного, седого… Наперсный друг, - что гложет нас? Яви мне трепет тетивы, которую не разглядел я в Суете скитаний… Возьми её - она послушная струна… Меж нами нет иных преград, чем кем являемся мы Сами… 114
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ Ликуем! Лихо сбрасываем шкуры! Надменно даруем лукавые улыбки мертвецам Презренной простоте, Рождённой в серости и смраде, Закованной в собственные цепи, что раб ковал, Надежду потеряв… Пустые хлопоты, напрасные надежды - не для нас! Не забывай - мы выше Солнца, мы в зените Славы! Отравленные стрелы где - то чертят свой полёт… Но лучники уже испили чашу собственной отравы! Сентябрь 2005 115
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ ÑÀÌÛÅ ÃÎÐÜÊÈÅ ÒÐÀÂÛ... Самые горькие травы, Самый глубокий порез - cлов роковых, Причиняющих раны Требует сердца венец. Пойми же, что это не игры, Нам нечего в мире делить… Судьбою положено быть нам пике И мир весь к ногам постелить! А то, что иной раз бывает От глупости, иль во хмелю… Горячее сердце друг друга прощает Отвадив лихую беду. 2 декабря 2005 116
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ ËÓÍÎËÈÊÈÉ ÄÂÎÉÍÈÊ. Я не одинок! Со мной есть она!.. Полная Луна - горсть земных тревог… За один её взгляд, вздох на грани зари, Солёный глоток из запястья крови Подарю ход часов, Теченье реки, Дыханье седых берегов, необратимость любви… К стопам, к разъяренному страстью огню Стол накрою на всех, кровь по чашам солью! Странник, бредущий в ночи, В бреду утопающий крик… Но со мной есть она! Луноликий двойник… 29 марта 2005 117
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ ÑËÅÏÎ ÄÎÂÅÐßßÑÜ ÂÎËÅ ÒÂÎÅÉ… Слепо доверяясь воле твоей Счастье пытая, пытая Судьбу Жадно дыша в объятиях змей Небо растратив, порвав тетиву… Декабрь 2002 118
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ ÐÂ¨Ò ÑÅÐÄÖÅ ÐÎÄÍÀß ÐÓÊÀ! Рвёт сердце родная рука… Брызги слёз, вопрос на губах… Где он край терпения, жажды? Узда крика порвутся… однажды! Январь 2003 119
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ - ÏÎËÎÂÎÄÜÅ ÑÂÎÁÎÄÛ ÏÎËÎÂÎÄÜÅ ÑÂÎÁÎÄÛ Разольётся Весною души половодье, Что-то в воздухе манит и тянет к истокам, Синь небесная волнами по сердцу льётся, Закипая апрельским берёзовым соком. Может, не было тёмных теней за спиною? Дней отравленных бледною ратью? Не ходил я с поникшей больной головою По могилам до времени сгинувших братьев? Разольётся по сердцу искристое Солнце, Небо, ветер, - дыхание природы. Снова соком берёзовым льётся Моя жажда безумной, счастливой Свободы! 1 марта 2006 120
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ ÄÅÒÈ ÂÅËÅÑÀ! Видимо - невидимо тайн вокруг нас… Ночной зов из глубины веков Одновременно в будущем, прошлом И настоящем…зовёт, манит… Так и мы, странники в ночи, бродим По границам времени, ищем живую воду, Которая питала бы нас, давала силы жить, Двигаться дальше, да и просто наслаждаться Данным сверху мгновением… Каждый раз, когда выпадает время Мы пытаемся достигнуть живительной влаги, Уйти туда, где первозданность граничит с вечностью… Лишь в соитии с природой воспламеняется с особой Яркостью божественная искра, Заложенная в нас изначально… Полёт орла, песнь ветра, журчание ручья, Загадочное мерцание звёзд, Дыхание северного моря - вот наши Истинные учителя, которые не предадут, Которые всегда будут рядом…. 121
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ ÄÅÒÈ ÂÅËÅÑÀ! Трудно удержать восторг сердца! Сохранить блеск очей, Сберечь гордый дух! Неустанно обращайтесь к истокам, Слушайте голос крови, Пойте песнь ветра! Загляните в глаза небу, Породнитесь с ночной птицей, В этом вы найдёте радость! 122
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ ÄÅÒÈ ÂÅËÅÑÀ! В небо глядите, дышите ветром Свободы! Слушайте шелест трав, ступайте в светлые рощи, Разжигайте огонь! Пейте из родников, говорите с тайной, Внемлите слово… Растопите лёд в сердце, убейте псов Чернобога, Подставьте лики Солнцу, Грядёт век Свободы! 123
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ ÎÂÑÅÍÜ Белым снегом улетая ввысь, Яра - Солнца и не чая, Серым дымом по полям неслись Тени плачущего мая. Грязные дороги, вой из леса в ночь, Кличет вороньё с деревьев голых. Залетают на минуту и уходят прочь Полуночники прозрачные с ополья… Окропи водою из реки живой, Обреки на млечный праздник требы, По дорогам бродит волчий вой, Затупились после жатвы серпы… Поражённый стужей, Превратившись в лёд, Сердцем ледяным вздыхая, Спи на крыльях ветра, Соскользнув в полёт, Ведогонью охраняем… 7 октября 1999 124
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ ÒÐÎÏÀ Ища в листве следы невиданных зверей, Янтарным блеском смол нанизывая бусы, Сквозь заросли хлестающих по щекам ветвей, Тропою мёртвых шел, скрывая змей укусы. Вслепую по пятам, по лунной колее, Скрипя клыками, нагоняя полночь, С неистребимой жаждой прорваться по росе К местам былинным, где протекает Колочь. Зализывая раны, лёжа на сырой земле, Оскалившись в упор, разглядывая смерти лико, Истекший кровью, но живой вдвойне Я улыбнусь сквозь нарастающие крики… 23 августа 2000 125
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ ÁÐÎØÓÑÜ ÏÒÈÖÅÉ Â ÄËÀÍÜ ÐÀÑÑÂÅÒÀ! Как я во поле ходила Месяц в речку уронила Утренней звездой пропала Тайно сердцем тосковала. Речку холодом сковало, Мокошь в Листопад сулила! За тобой пойду по звёздам, Соберу в ладони слёзы. Не усну я до рассвета Попрошу у грёз совета Сгиньте тёмные наветы Тяжких уз отриньте клеты Заплету я в косы ленты Брошусь птицей в длань рассвета! 126
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ Как я во поле ходила Серебром траву кропила В вёдра небо наполняла Звёзды в косы заплетала… Речку холодом сковало, Мокошь в Листопад сулила… За тобой пойду по звёздам Соберу в ладони слёзы… Октябрь 2005 127
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ ÊÎËÛÁÅËÜÍÀß Ì¨ÐÒÂÛÌ… В рубленых ранах увижу летний закат В мёртвых глазах - дно прозрачной реки Слёзы напомнят росу июльского утра Песнь ветра - колыбельная мёртвым… Декабрь 2000 128
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ ×ÀÙÅ Â ÍÅÁÎ ÃËßÄÈ… Чаще в небо гляди Пей губами молоко звёзд, Стрелою сердце одарив Слёзы весны собирая с берёз… Лето 2000 129
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ ÊÎ×ÅÂÈÉ ÇÈÌÍÈÕ ÄÛÌ Кочевий зимних дым В зените тишины рыдание ночное, Кричащей памяти надрыв, Края блистающих надежд - стенание земное. Рокочущей рекой заледенев, Застен смиряя, властью опьянённый, Коростой дряхлой обожженный зев Чарует воем ввек заговорённым… 28 февраля 2005 130
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ ÎÆÎÃ Чередою бликов проносились мимо Огненные стрелы, знаки рун чертя. В дальние пределы, тайные уделы Ярым опереньем - виднокрай коптя. Жгли морозный воздух, Свистом лес будили, Наносили жаром на снега ожог. По дверям стучали, по полям ходили, Выжигали тропы, где пройдётся Бог. 22 сентября 2000 131
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ ÅÄÅÒ ÊÎËßÄÀ! Синими глазами небо поедая, Белыми лесами вьюгу проклиная Солнца заждались… Скованы ручьями, лунными ночами, Гроздьями рябины, девушки не милы, Деду помолись… Под снегами реки, в облаках прорехи, Далеки дороги обивать пороги, Стынет в жилах кровь… Мутною водою, Велес небо кроет, Шёпотом искрится, не даёт напиться Омут-чародей… 132
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ Звёздными путями, цепкими когтями, Лунною дорогой, белою пологой До неба добрались… Не удержит буря, не скуёт морозом, Вороньё не сглазит, холод не задушит, Песнь не уведёт… Веет студень снегом, далеко до лета, По заборам лики, гомон-шёпот, крики Едет Коляда! 1998 133
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ ÑÒÐÈÁÎÃÀ ÂÍÓÊÈ Заглядевшись в полдень на солнце Не прикрыв ладонью десницы, Око изошло росою солёной, Обагрянив слезою ресницы… Встав лицом навстречу ветру, Раскинув крестом руки, Вспоминая себя на том свете… Как свистели Стрибога внуки… Стрелы… 7 февраля 2001 134
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ ×ÅÐÍÎÁÎÃÀ ÏÑÛ Спеленала ночь солнце алое Заметав следы ветром осени… Чернобога псы ждут заветный час Разорвать ту нить - золотую цепь, В снах зловещих плыть с острою косой, Повернуть вспять Солнце-Колесо… Лето 2000 135
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ ÎÁÎÐÎÒ Сон мой - речная гладь, Крики птиц в вязкой ночи… Полушепотом зовёт Луна В мир иной, к берегам иным. Научившись птицею быть, В шкуре зверя бежать тропой, Будь что будет, - разорвана нить… Нет дороги теперь иной! Лето 2000 136
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ ÃÎÐÈ! Гори же синим пламенем Гори святым огнём! Стой на своём проторенном, Иди своим путём! Верь сердцу,- жди знамения Не будь наповоду! Поверь, что поколения Не зря хранят молву. Апрель 2004 137
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ ÒÀÉÍÀ Тайну храня, ожидая расплаты, Кровью кропя дороги Судьбы, Смехом на боли латая заплаты, Каждый раз плача, считая столбы… Клятвой кровавой пометив запястье, В Обморок-Морок не дав заглянуть. С той что уж нет, скрепив узлом счастье, Тьмою оскалившись - смерть обмануть! 21 сентября 2000 138
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ ÇÀÊËßÒÜÅ Заклинать на огне, узор кровью рисуя Кликать шелест Богов, наузы плетя, Полуночникам требы к ручью поднесу я… Сгинет эхо в далёких болотах крича… Сонмом бликов разделав, рубив на закланье, Повторяя одни и те же слова, Знать что будет… Роднится с явью желанье, Не прервётся нить жизней, Не пройдёт череда… 22 сентября 2000 139
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ ÌËÅ×ÍÛÉ ÏÓÒÜ Остывают сердца. Кровь уходит в песок. Млечный путь Он так близок и так же далёк: Позовёт тихим голосом, Шелестом трав….. Уведёт сладкой негой Сомненья забрав. Родники лунной ночью нашепчут ответ Полыхнёт в тёмном омуте призрачный свет Подтолкнёт ветер в спину Голос тихий шепнёт: "Ты свободен, отдайся мне…" И унесёт… Весна 2000 140
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ ÂÅÒÐÎÌ ÏÅÏÅË ÐÀÇÂÅßÍ... Ветром пепел развеян, Судьбы обуглен край, Полярной звездою навеян Полет в синеве птичьих стай. Прозрачные маски повсюду Сеют невнятный слог… За место под солнцем воюя, За пыль от алмазных дорог. Долго ль в родстве быть с весельем? Тонкою нитью играть? Ночью морозом, метелью Сердца ожог укрывать. Гляди на меня средь различий Сиянья звенящих оков, В предчувствии скорой добычи Под толщею талых снегов. Май 2005 141
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ ×ÈÂÐÓÀÉ Камни сейдов тишиною шепчут… Чивруай порожистый хранит тайну гор туманных, Седину времен, Что мы слышим лишь беззвучным эхом. На пороге полуночном, стоя между небом и землей, Вечность трогая ладонью, глотая жадно ветер… Истину постигнув Каменеем на вершинах, Превращаясь в камни сейдов, Навсегда роднясь с божественной свободой. Июнь 2003 142
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ ß ÐßÄÎÌ... Только ты - туманы гор, брызги дождя в лицо, Водопады, рождаемые поднебесными снежниками, Берега блужданий в поисках вечности… Только ты - знамя победы в мозолистых руках, Тишина безбрежной глади, нарушаемая изредка Взмахами крыльев, рожденными далекой песнею Эхом гуляющей по отрогам Нинчурта… Только ты - камни , хранящие души шаманов, Слепые ночи, длящиеся бесконечно долго Рождая непостижимые картины Бьющегося вдребезги времени и пространства. Только ты можешь слышать меня через тысячи лет Придя на эту землю, Дыша этим воздухом, слыша взмахи крыльев, Чувствуя мое присутствие… Я рядом…… Июнь 2003 143
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ - ß ÑÒÐÅËÀ  ÊÎË×ÀÍÅ ÁÎÃÀ ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ... Вижу, что не видят остальные, Зная то, что будет, наперед, Вечная река и облака седые, Горные вершины, безразличный лед. Чувствуя подобно богу ночи Кончиками пальцев и луной, Став сильнее и намного жестче, В снах сливаясь с призрачной тобой. Слыша жгучие наставления свыше, Следуя тернистому пути, Цель становится неизбывно ближе С помощью божественной руки. Вижу, что не видят остальные, Кончиками пальцев и луной, Вечная река и облака седые… В снах сливаясь с призрачной тобой. Сентябрь 2003 144
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ ß ÑÒÐÅËÀ  ÊÎË×ÀÍÅ ÁÎÃÀ Я стрела в колчане Бога, Срок затмений часовщик, Подмастерье Сварога Званный гость на горный пик. Я - капкан для скверных судеб, Воли длань творящий Мир. Недоступен, неподсуден, То отшельник, то Кумир. Я - Свобода изъявления Дерзкий ключ любой двери! Венценосец и творенье Юной утренней Зари. Я - на острие решенья, Будет мир или война, Солнца свет или затменье, Полна чаша, иль пуста. Я - творец твоих поступков, Преступающий молву, Презирающий уступки, Разжигающий войну! Осень 2004 145
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ ÎÒÊÓÄÀ ß? ÊÓÄÀ ÑËÅÄÛ ÂÅÄÓÒ? Откуда я? Куда следы ведут? Взгляд манит, обжигает и калечит. Магнит Луны - последний поцелуй… Расправив крылья - не сутулят плечи…. Стеклянных взоров сплошная пелена… Куда я? След ведет в трясину! Перед глазами - до небес стена, Идя дорогами, меся ступнями глину. Завет храня, встречая чужаков, Заранее угадывая время Когда пройдёт чреда сомнительных веков И упадёт с души назойливое бремя! Декабрь 2002 146
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ ÍÅ ÎÑÒÛÍÅÒ ÇÀÍÎÑ×ÈÂÛÉ ÏÛË! Вскипает, вскипает, вскипает! Понимаешь ли ты до конца? Суть избранника - луч многогранный Недостоин соседства лжеца! Голытьба, опьянённая славой, Рабским омутом пьяна сполна. В зеркалах помутненных отравой Спелым ядом навечно мертва! Будь что будет - пусть луч серебрится, На околицах утренний дым… В сердце ранят грядущего спицы… Не остынет заносчивый пыл! Ноябрь 2005 147
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ Â ÑÍÀÕ ÑÂÎÈÕ ÂÈÄÅË... В снах своих видел - обвенчан с Луной, Смерть ногою поправ… Спя на лугах, слушая дождь В ложе нескошенных трав… Лето 2000 148
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ ËÓÍÀ Пока ещё неполная Луна Даст время намечтаться всласть, Желания девятая волна Навяжет сердцу огненную страсть. Неполная Луна как будто ждёт, Сомнений нет, она моя подруга! Нет страха, выбора, - назад или вперёд… Есть грани замкнутого круга… Октябрь 2005 149
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ ÑÀÌÎÂËÞÁ˨ÍÍÛÉ ÁÎà Самовлюблённый бог, кому ты нужен? Играешь ты луной и душами в ночи, Жонглируешь ты теми, кто тебе послушен, Ты многолик, ты соткан из личин. Тебе, наверное, не нужно отраженье? Ты сам собою полон и бесконечно пуст. Будь мужествен - грядёт перерожденье, Тебя напоют реки её уст! Март 2005 150
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ ÍÈ×ÅÃÎ ß ÂÎÂÅÊ ÍÅ ÁÎÞÑÜ! Говори со мной, просто разговаривай Не дай мне печально уснуть, Захлебнуться горьким отчаяньем, Провалится в смрадную жуть… Мне тоскливо, но я не расстроен, Мне так горько, но я засмеюсь… Сколько горя и радости сколько! Ничего я вовек не боюсь! 25 января 2006 151
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ ÊÀÊÈÅ ÌÎÃÓÒ ÁÛÒÜ ÑËÎÂÀ? Какие могут быть слова? Забыты старые тревоги, Зазеленели вновь поля, Скрипят колёсами дороги, Бледны усталые черты Сквозь кисти на просвет страницы. Ты думал друг мой - это ты…. А оказалось что приснилось… Сомнений нет… Само собой С души спадёт тяжёлый камень, Нахлынет грусть седой волной, Бродить с самим собой заставит… 11 июня 2005 152
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ ÀÍÃËÈÉÑÊÀß ÁÓËÀÂÊÀ (реальный мой кошмар) Мне ночью снятся дикие сны : Пытки, убийства, агонии. Вот я весь в крови на кромке земли С булавкой английской в ладони. Острая гадина вошла глубоко Подцепив на крючок мой страх. Я тяну за неё - она тянет на дно, Насмешку скривив на губах. Ты стерва! Ты сука! Ты подлая тварь! На свете такой не найти! Она поддаётся, и тянет с собой Кровавые клочья мои. Нет, это не сон! Боль жжёт изнутри Мерзкая, липкая слизь. Булавка хохочет, мне в ухо крича Ты болен! Скорее проснись! 26 января 2006 153
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ ß ÑÓÌÀÑØÅÄØÈÉ ÇÂÅÐÜ! … Смотри! Я сам себя свожу с ума! Кусаю хвост, хожу всю ночь по кругу… Прибита блюдцем к небу на гвозде Луна, Оскалившись немым, сияющим испугом. Я жду тебя, но знаю, что ты спишь… Клевещут на стене размазанные тени… Во сне я знаю, мне ты часто говоришь: "Избавься от былых и сумрачных сомнений… Смотри! Меж нами золотая нить! Гуляет блик по ней, то холодно, то жарко! Прекрасен путь земной - к гадалке не ходить! Когда настанет миг…..- с улыбкою, не жалко!" Вглядись! Я сам себя свожу с ума! Намеренно, в упор, до исступленья. Хохочет в небе на гвозде Луна, Рождая обречённые в грядущем дне сомнения! 154
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ Двойник мой! Ты у меня в груди! Сверкают полыньёй зеркальные чертоги! Богатства долгих лет мерцают впереди, Зовут в далёкий путь усталые дороги….. Запомни, есть во мне огонь! Кипящий, жгучий, ярый, непокорный. Хожу по кругу, словно Солнце-посолонь С ума сошедший, волей опьянённый! Взгляни! - Я сумасшедший зверь! Мне клетка чужда - я и так неволен! Попробуй, отвори мне в небо дверь! Уткнусь я в угол лбом, - в надуманном загоне! Болотные ключи на вид - совсем не яд, Но зачерпнув ладонью, жаждой утомлённый Ударит в голову упрямый, горький смрад, Коварный злобный враг - любовью обделённый! 155
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ Вот Солнце! Мы наедине с тобой! Мешаем кровь, пьём терпкую отраву! Блистаем звёздами, храним живой огонь Зализываем бытия сочащуюся рану! Не надо брать пример! Коварной мглы капкан Запутанных следов не разобрать в тумане. Раздавит хрупкий мир обмана океан, Покоящий на дне до времени цунами…. Смотри! Я сам себя свожу с ума! Кусаю хвост, хожу всю ночь по кругу Прибита блюдцем к небу на гвозде Луна Оскалившись немым, сияющим испугом… 22 - 23 декабря 2005 156
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ ÐÀÑÑÂÅÒÀ ÁÐÀÑËÅÒ Гляну в окно - сабельный холод стынет звеня… Какое уж лето брызгает красками жизнь на меня...? Стрелы часов - череда отстрелянных лет Звоном подков высекают рассвета браслет… Рассвета браслет - обруч чудной звенящей печали Прокатился по краю, где горы целуются с далью. Бледным, долгим восходом, Декабрьской мглистой истомой Мне наводят меж звёздами Боги речные паромы… 11 декабря 2005 157
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ - ÎÁÌÎÐÎÊ ÍÀÊÀÍÓÍÅ ÑÌÅÐÒÈ ÎÁÌÎÐÎÊ ÍÀÊÀÍÓÍÅ ÑÌÅÐÒÈ Обморок, очень глубокий обморок Стреноженный на долгую ночь, Спеленутый грозовым облаком Похож на виденье, - точь-в-точь… Кроме прочего болен бессонницей, Страхами, криками, мыслями, Что навязчиво кружат по комнате, Хлопая чёрными крыльями… Под язык аметист…- суеверие! Бесы, бесы, бесы смеются… За окном, в кустах, тень сомнения… Опечалено в облаках блюдце… 158
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ И средь звёзд тоже кто-то смеётся, Языком млечным облизываясь… Осыпается время и бьётся, Небытиём ледовитым пронизывая… Смотрю…- рук нету…- пропали… Вместо них разлохматились нити Зелёные, красные, синие… Забудьте! Молчите! Уйдите!.. Оживает твоя фотография Улыбаешься, а потом смеёшься Прячешь взгляд, закрываясь руками, Серебрясь полуночным солнцем. 159
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ Обморок, очень глубокий обморок Грохочут часов спицы… Давит, давит на виски потолок Ходят кругом ушедшие лица. Шевелят губами синими Закопченной, выцветшей гжелью Виновато улыбаясь инеем Жизни прошлой, былым отражением… Что -то в дверь тихо скребётся… Как безумно красиво лезвие! И опять она улыбнётся, Пряча собственных глаз наваждение… Январь - февраль 2006 160
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ ÎÒ ÏÎÒÅÐÈ Ê ÏÎÒÅÐÅ От потери к безвозвратной потере… Только б птицы в окно не летели, Стужей гибельной воют метели Забавляясь моею судьбой… Бес попутал… Чего ж вы хотели?.. В этом мире пустой канители Листья в осень давно облетели Подавились глаза пустотой… 30 января 2006 161
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ ÌÎÉ ÁÎÃ ÌÍÅ ÑÊÀÇÀË, ×ÒÎ ß ËÆÅÖ… Мой Бог мне сказал, что я лжец, Напрасно потративший годы, Ленивый нарцисс и балбес Случайный любимец Природы… Он едко поведал мне Что я ему больше не нужен…. Молитвы мои под окном Враньё лицемера - кликуши! Приму боль пощёчин, Гордыню смирив, Богам другим не молюсь… Пусть будет что будет - печальный мотив… Бог сам себя, в сущности, судит… 26 марта 2006 5 утра 162
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ ÌÓ×ÈÒÜÑß È ÊÀËÅ×ÈÒÜÑß Тысячу раз написать о Смерти Боясь притронуться к жалу, Мучиться и калечиться Бравируя ржавым кинжалом. Вот и Ты теряешь голову Рвёшь, жжёшь, травишь Ржавым кинжалом колешь, Сердце испепеляешь… Разве можно тушить свечку В беспросветной тьме одиночества?.. Мучиться и калечиться Помутнённым разумом хочется… 22 марта 2006 Лисинцево За час до выхода к Сергееву 163
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ - ÎÁÐÀÒÍÀß ÑÒÎÐÎÍÀ ÍÅÍÀÂÈÑÒÈ ÁÅÑÏÎÊÎÉÑÒÂÎ, ÐÎÆÄÀÞÙÅÅ ÓÂÅÐÅÍÍÎÑÒÜ Мне кажется, тебя уже нет рядом, и это лишь сон, навеянный мечтами… Истощённый, я проваливаюсь в глубокую липкую дрёму… Благоразумнее было бы принять все условия, встать на колени или откинутся на спину, но, порвав нити, которые вот-вот бы сами превратились в тлен, обретено равновесие, дающее надежду на блистательное будущее! Как насчёт страха искушения судьбы? Пройти несколько раз одной и той же смертельной дорогой - острой и узкой как лезвие бритвы! Сколько раз можно повторить этот трюк, прежде чем природа усмехнётся краешком губ? 164
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ ß Ñ×ÀÑÒËÈÂ И вот я сижу на берегу океана, молчаливый Бог, наполненный единственным смыслом жаждой осязать своё Создание, которое бесконечно рядом и несоизмеримо далеко от меня… Я отбросил все свои привычки, все устремления, все условности - ради бесценного света, которого я никогда ранее не ощущал. Я бегу по облакам как по проторенной дороге, я плюю на голову жаждущим, я прохожу мимо приветливых лиц друзей не удостоив их улыбкой, - я знаю, что за углом меня ждёт бесконечность и моё Создание. Я сижу на берегу океана и задаюсь единственным вопросом, являюсь ли я для моего Создания таким же Созданием, коим является для меня мой восхитительный бриллиант? Волны шепчут: возможно это так, только не ошибись, иначе твоё сердце будет разбито вдребезги, а дух сломлен… 165
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ ÑÎÇÄÀÍÈÅ Будь храбр, и могучие силы прибудут с тобой! Что мне делать? Облака сгущаются в тучи… Хотя есть надежда, но нужна ли она? Есть ли в ней смысл? Ветер дует, собака воет, цепь гремит - всё как по расписанному сценарию. Быть может, мой внутренний друг ведает будущее? Он всё время что то шепчет, но я не слушаю его, наверное, зря?.. Окружающие, живущие полужизнями, полужеланиями, полупоступками, боящиеся жалких призраков или погрязшие в житейском болоте, погружаются в зловонную трясину небытия. Жалкие человекоподобия, неспособные отличить серебро от грязи, свет от серости, важное от ничегонестоящего… И наступает одиночество, граничащее с умопомрачением, тоска по несбывному, поиск отражений собственной души, который если и увенчается успехом, то впоследствии принесёт лишь горькое разочарование. Где они, Боги и Богини, которые должны ходить по тем же тропам, что и мои ноги? Где эти глубокие, ослепительные Создания?.. Я тону, я стражду, я голоден, я исполнен радугой всевозможных желаний, переливающихся как драгоценный камень! 166
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ И вот я обретаю Создание…. Ослепительное, глубокое, наполненное лабиринтом таинственных закоулков, взглядом способное загипнотизировать, пронзить, увести в мир, о котором я мечтал и грезил...! Но что я могу тебе дать, кроме пронзительного взгляда в ответ, бездонного колодца, в котором не видно дна, стремлений, которые ирреальны, и бесконечной странной любви, которая длится лишь мгновение?.. Вот я иду по полю, вокруг весна со всеми её прелестями, воздух осязаем, как женское тело -он источает зарождающуюся жизнь, любовь и свободу… Но что творится со мной? Я не чувствую весны, как чувствовал её раньше, не думаю о будущем и прошлом как делал это всегда. Не бегу стремглав по воскресшему лесу. Я словно зачарованный лунатик под полуденным солнцем, окутанный облаком моего божественного Создания. Синь далёкая, ветер, гуляющий по ветвям, непривычно жгучее майское солнце, ручей, звенящий в овраге,- всё то, что осязал я, любил, впитывал - померкло. Или как будто я получил сильную контузию в яростном бою, и не слышу голоса товарищей, которых я знал всю свою жизнь. Вокруг меня облако, оно дышит, оно шепчет, оно разговаривает со мной -это моё Создание. 167
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ ÎØÈÁÊÀ Нельзя откладывать на потом вещи, которые для тебя важны! Только круглые идиоты считают, что в будущем всё будет ярче и красивее - это горькая ошибка! Причём ошибка, указывающая на слабоволие и недальнозоркость, хотя в отдельных случаях и на хитрость низкопородного человека. Откладывая на будущее истинно важные вещи, человек обкрадывает себя, вверяясь в руки шарлатанки судьбы. Если есть достаточно сил и желания -приступайте к реализации задуманного, второго шанса возможно просто не будет! 168
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ ÁÎËÎÒÎ Влажное, зловонное, гиблое, шепчущее смертоносные заклинания, сбивающее с толку и несущее медленную, преждевременную гибель от собственных колебаний… Бесчувственнобескрайнее болото засасывает в свой шамкающий беззубый зев, с наслаждением булькая гадкими внутренностями. Где они - друзья, что протянут мне спасительную ветвь, отсрочив мою неминуемую гибель в случае безропотного покорства обстоятельствам и условиям? Где они…? Да вот же! Я вижу, как улыбки превращаются в водяных червей, рукопожатия - в хваткие, опутывающие водоросли, что с силой утягивают навстречу бесконечному предательству. "Доброжелательность", "верность", "любовь" вдруг обернутся мерзкими хитрыми пиявками, что норовят высосать и уничтожить самое сокровенное …Почему же я до сих пор здесь? 169
ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ ÈÇÂÈËÈÑÒÛÌÈ ÒÐÎÏÀÌÈ ÁÎÃÎÂ Всегда в ожидании… В ожидании слабого… Что-то придёт, приплывёт, возможно случится, возможно, нет… Будни, похожие друг на друга, пожирающие мозг… Бессмысленность, как вязкое болото, затягивающие в себя. Для этого ли шаг за шагом идут ступни по великой спирали? Что за насмешка природы? У кого-то есть божественный огонь, а для остальных он…недостижим? Кого выбирает Хранитель Знания? Ведомые, тянущие свою ношу под свист плетей, воют заунывную свою песню… Они никогда не станут гордыми и смелыми, - теми, кто несёт в сердцах огонь и славу! Вечные спутники свободы - вот достойные представители носителей божественных сердец, огненного духа и кристальных душ! Переходя из одной ипостаси в другую, из одной жизни в следующую, мы не потеряем эту огненную нить божественного призвания - хранить священный огонь, который горит в наших сердцах! 2004 Лесьяр 170









ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ ÏÅÑÍÜ ÂÎÉÍÛ! Знамя Ворона несли, ночью жгли костры Пламенел огнём закат, пели песнь войны В волчьих шкурах по росе шли в рассвет иной Смерь ища, забыв про боль, бредивши войной Пойте гимн войны Севера сыны Моря и земли Солнца и луны Всё сердце отдав... ветру... Горит последний закат на небе Бросившись в безлунную ночь... птицей... Обняв ветер, реке поверив Тайны звёзд открыв... сердцем... Бросив жребий, уйти в омут Северный ветер забыв... снова... Надевая на себя вечный холод 174
ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ Нагоняя по пятам идёт за нами смерть Полуночной тропой завлекая голосами в сеть А в затылок хрипло дышит огнецветом мор Не успев выпить кровь, снова занесён топор Закрывая глаза, улетая прочь сквозь снег Силясь взять с собой в полёт старый оберег Неприкаянно штурмуя седые облака Проклиная лапы Дыя, что унёс в века! 175
ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ - ÍÅÂÈÄÜ, ßÐÃÀ ÊÐÛËÂÀÒÛÅ Страха в меня не вселит злая доля! Сердце ликует, горит запах крови! Нету преград, нет границ для Свободы, Гордое сердце горит на просторе! Кручи, ветра – нипочём! Чёрт не брат нам! Грозные орды степей сгинут прахом! Если на плаху взойдём, улыбнёмся! Им кочевать под дождём, нам же – к звёздам! Бросаем вызов, заплетём тугой петлёю бытие, Растопчем лживые слова, Затменье ран сотрёт зола! Я слово дал – нет крепче уз, Не отступить за край черты! Есть для Крылатых торный путь, Свободы дети: Я и ты! 176
ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ ßÐÃÀ Горит над соснами закат, Свирепый холод над страной… Сковало льдами в мгле заветных тайн ключи!... Дыханье ледника – ожог! Ночное Солнце светит нам, Плечом к плечу в бескрайней тишине Зимы! В зареве пламенном горных теснин Пламя Ярги стянет пояс вершин… Кольца заветные светом наречь Сполохов нити тайно сберечь… Вьюжные стаи – птичьи клинки, Огонь высекаем из бликов Зари! Звон, окаймлённый, небесных подков – Ярга оплавит лики врагов! Разбиты вдребезги мечты! Чертоги пали навсегда! В неравной битве в спину нанесён удар! Меж нами пропасть навсегда! В зените вечная Ярга Нам дарит кольца звёзд и знания ключи! 177
ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ ÁËÈÊÈ ÏÎ ÍÅÁÓ ËÓ×ÈÑÒÎÉ ßÐÃÈ Осколки сна возьму в ладонь, Горит в груди живой огонь! Бескрайней синевы печаль Влечёт в полуночную даль. За мной, за мной – стопа в стопу! Кусает страх, зовёт беду! Не оступись, не пропади, Забудь про страх, за мной иди…! Хрупкий, как лёд, Тёплой весной… Бродит по свету Ярги колесо… Смутные дни, Тесно в груди, Блики по небу лучистой Ярги! 178
ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ Беда приходит не одна! Лишает разума Луна! Выкалывает очи враг, Спускает с цепи злых собак! Пленяет пропасти восторг, Заходит Солнце на восток… Не оступись, не пропади, Забудь про страх, за мной иди! 179
ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ ßÐÛÌ ÎÊÎÌ Я пойду-войду в туман, Кинусь в море-океан, Ярым оком на беду, Сквозь крапиву, лебеду… Руки в науз положу – Пеплу-ветру прикажу: Приведи его ко мне ЯРЫМ ОКОМ! Я пойду-войду в ручей, Обману науз очей, Брошу в воду я тоску, Приложу росу к виску. Знала, что собьюсь с пути: Пропасть в брод не перейти – Крылья в помощь призову ЯРЫМ ОКОМ! 180
ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ Я прикинусь полыньёй, Волчьей ягодой-травой, Стукнусь оземь – я змея! Обернусь – вновь полынья! По следам твоим пройдусь, Враз тобою обернусь, Сердце в пепел обожгу ЯРЫМ ОКОМ! 181
ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ ÏÅÐÂÛÉ ÑÐÅÄÜ ÐÀÂÍÛÕ Так им и надо! – Кнут половчей! Путь горьких слёз – солёный ручей. Первый средь равных властитель судеб! Огненный вихрь - зрелища хлеб! Славные битвы: горький исход – Зависть рабов в обличье господ! Братство по духу навек, до конца! Сквозь смерть и пламя, – к престолу Творца! Нету покоя средь гор и степей! Сердце стучит всё быстрей и быстрей… Грозит исподлобья Судьбы колесо – Брошенный жребий смерти в лицо…! Сын Бога Солнца, Рождённый Змеёй… – Первый средь равных Отмечен Судьбой! 182
ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ Рабские души! Грязные псы! Рвут жадно падаль под дланью Луны! Подлая кровь сочится из ран, С лика Земли их сметёт ураган! Время рассудит – придет свой черёд… Зависть рабов в обличье господ… Всё так и будет: пыль и песок, Сквозь тьму веков Бросок на восток! Бремени власть свет на века! Рвением всласть доля горька! Не знали мы в боях невзгод… Не ждали почестей и сладких слов! Из века в век, из года в год – Мы рвали расстояния навзлёт...! 183
ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ - ÍÅÂÈÄÜ, ÇÎÂ ÍÎÂÎÉ ÃÈÏÅÐÁÎÐÅÈ ÒÅÍÈ ÎÒ ÑÅÉÄÎÂ Тени от Сейдов лежат средь северных гор, Веретено распускаю в талый простор, Руны ветвистые - память холодной страны, Знаки читаю - летопись древней молвы... Не отбросивший тень бледен, с кем я всегда Строго в вечность смотрю и смеюсь иногда, Горевать не пришлось - он давно уже мёртв, Вместо сердца – слюда. Вместо глаз – тонкий лёд... Тени от Сейдов, фазы Луны, Радость сердца на краю скалы! Режутся крылья – ведомо всё! – Для бессмертья мы сотворены! 184
ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ Â ÏËÅÍÓ ÑÓÌÐÀ×ÍÛÕ ÂÐÅÌ¨Í Бес всхлипов, без стонов В сердцах нарасхват, Сошедшие с трона – немилость сулят, Прекрасные ликом – слепые князья. Заплачено криком за дерзость смутьян. Легче не станет, звон кандалов отзовётся слезой. Дождь перестанет, в клещи затянет полуденный зной. Раны- ожоги спелыми гроздьями болью звенят, Сбитые ноги тяжесть судьбы по дороге влачат! Прежние братья – в личинах зверей, Слетают проклятья огненных змей. Даром не надо брошенных слов, Ветер запомнит ярости зов! Бес всхлипов без стонов... Легче не станет, звон кандалов... 185
ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ ÏÎÑÎËÎÍÜ Закаты, рассветы я видел с вершины, Где вьюжные ветры хлестали и выли. Свастика-Солнце было наградой, Когда одинокому Воля-Отрада. Я видел с вершины древние земли, Где Боги босыми ногами ходили. Я видел с вершины волны до неба, Я упивался кровавою пеной! Памяти время течёт бесконечно. Закаты, рассветы сменяются вечно. Свастика-Солнце будет наградой, Когда одинокому - Воля-Отрада! Свастика-Солнце нас повенчала, Отбросив сомненья, начнём всё с начала. Закаты, рассветы, древние земли – Всё то, что не с нами, оставим мы пеплом! 186
ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ С прошлым расставшись, Порвав со всем миром, Я попираю старых кумиров. Я славлю Богиню Кровью и Верой Пока бьётся сердце - жизнь моя Треба! Горные реки, блещут зарницы, Камни хранят тишину. Стрел моих цели ведают птицы, Смело летя в вышину, Тёмные ночи таят желанья Пламенных тайн, В сумерках утра снова закланье – Путь в звёздный край… 187
ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ ÇÎÂ ÍÎÂÎÉ ÃÈÏÅÐÁÎÐÅÈ Биением сердца меряем время, Звенящим лезвием по венам. Вижу цель, и не дрогнет рука, Оружье избавит от страданий врага. Хватит мучиться, спусти курок, Последний взгляд запомнит детали, Её улыбка, немой вопрос на губах, Луна в печали, всполохи зари алой. Проснись, вспомни всё! Сон за сном, день за днём, Каплю за каплей выпей беду, Сон за сном, день за днём. 188
ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ Кровь из вен уходит навеки, Пропасть манит, сомкнуты веки. Что может быть ещё важнее Зова новой Гипербореи?! Встав на путь скользкий тернистый, Заметая метлою следы, Жаждой гонимые, светом неблизким, Выпив до дна чашу мёртвой воды. Слышу звонкие горные реки, Блеск озёр и запах смолы, Светятся очи, распахнуты веки, Рвёмся на встречу новой весны! 189
ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ ÌÎÊÎØÈ ÏÐßÄÜ ÕÐÀÍÞ Дай мне знак, дай тайный жест, Без слов я всё пойму. Откроются врата, и мы шагнём во тьму! В круг огня проводят нас, разбудят ото сна, Свет далёких звёзд погас - немая пелена! Рвётся пламя – небо застит, Мы одни в кромешной власти, Жжём мосты, стираем память, Рвётся небо, пламя застит! Лишь я одна Мокоши прядь храню, Сестра-Луна, отведи грусть мою. Шла по воде - тенью Лукавого, Пекло в груди, родилось заново... 190
ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ ÌÛ ÄÂÀ ÊÐÛËÀ Десять тысяч лет прошло, но нас не изменить. Голос крови, блеск Луны не сможем мы забыть! Нас хранили облака, поили русла рек, Мы пришли издалека, остаться здесь навек! Мы два крыла поднебесной чёрной птицы, Что летит над землёй со стрелою в груди. Мы два крыла умирающей чёрной птицы, Что летит над землёй со стрелою в груди. Где бы не был я, где бы не был ты, У далёких гор, у седьмой воды, С нами ветер наш, с нами блеск Луны, С нами наш огонь, с нами кровь земли! 191
ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ ÄÀÐ ÒÅÁÅ ÌÎÉ -ÄÎËÃÈÉ ÏÓÒÜ Хранители тайны туманной, грозных оскалов скал. Стоят на вершинах солдаты, север броню им сковал. Стражи нетленных поконов, владельцы небесных сердец. Держащие в трепете нити законов, которые дал Бог-Отец! Дланью тронь, что создано судьбой навеки вечно, След былых времён зажжёт огонь в сердцах беспечных, Трепет вьюжных гор разбудит океан суровый, Вестник битвы вековой – небосклон багровый. Дар тебе мой - долгий путь средь зимних стуж, Дар тебе мой - лабиринт гранитных кружев. Возродись из пепла, птицей взмыв к небесной выси, Обрети свободный дух орла и ловкость рыси, Полынья возьмёт невзгоды, примет дно отчаянье, Брызги волн, прибоя шум, нарушат сон-молчанье! К звёздам летим, запасись терпеньем впрок. Берег родной, сход семи путей-дорог. Дар тебе мой – пыл побед во славу сил, Что сберегли души тех, что полегли. 192
ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ Ступай в туман, на одинокую дорогу, Где нет руки дарившей тепло, Жди затерявшуюся в годах подмогу, Попробуй скинуть с плеч незримое ярмо. Воочию блужданьем наслаждаясь, Смотри вокруг, закрыв на всё глаза, Достойно умирая и заново рождаясь, Как свет зари, заката бирюза... Вижу деянье древних побед, гордость застывших веков, Строгая лепта, несущая свет – дар вечно юных Богов, Ливнем весенним вновь оживёт трепет священной земли, Радугой в небе, бликом в ручье, радостью майской зари. Дар тебе мой – долгий путь средь зимних стуж, Дар тебе мой – лабиринт гранитных кружев, К звёздам летим, запасись терпеньем впрок, Берег родной – сход семи путей-дорог. Дар тебе мой – пыл побед во славу сил, Что сберегли души тех, что полегли. 193
ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ ÏÎÁÅÄÀ Вольные вои в запале, пряди седых забытых легенд, Проклятых недругов в прошлом оставив, Сталь – в ожидании новых побед. Скулы стремления к цели, сжатые в камень воля и дух, Срок бесконечный рождений отмерив, В русле небесном огненный струг. Где вы братья по крови? Сёстры, что верность хранят до конца! Резали вместе мы сталью ладони, Песней одной звучали сердца. Один в поле не воин, если нет веры и блеска в глазах, Воинство Рода навечно с тобою, Даже истёртое временем в прах! Коснусь крылом, ты оживёшь средь нас в заветный час, Нить жизней, я в руках держу судьбы заветный сказ. 194
ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ Сотни дорог истоптали, тысячи ведали тяжких путей, Но не поникнет в боях наше знамя, Предков родных не забудем костей! Рьяные подвиги павших, на острие победы венец, В неге тумана – битвы бесстрашных, В прошлом – пожар неуёмных сердец. Вольные вои в запале, пряди седых забытых легенд... Мгновенья рвём земных страстей, забвенья прочь венец! Вплети весны, победы сны, хрустальных слёз колец. Печали дно – глубокий зёв, бездонный омут уст, Зови меня на ложе стрел – судьбы колодец пуст! 195
ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ ÂÎË×ÜÈ ÒÐÎÏÛ ÂÅÄÓÒ ÍÀ ÑÅÂÅÐ Волчьи тропы ведут на север – там отчий дом. От рассвета до рассвета, гон, забыв про сон. Даром сбросив листья в осень, – ничего не жаль! Ходим-бродим, в непогоде ждёт седая даль... Ветром почуяв влёт, – опасности знак! Кромкой обрыва рвёмся стремглав! Волчьи тропы ведут...... Терпкие трели, позёмка – ковром, Кольца заветов студёным ручьём в перезвон, Ржавые петли, дорога в полон. Прямо с крыльца, вещим граеньем чёрных ворон. 196
ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ Зовёт на смерть, грозит перстом, Кипит в крови, прельщает сном, Усладой грёз, кривит душой. Смело, летя в вышину, Тропинкой слёз на водопой! Терпкие трели, позёмка – ковром, Кольца заветов студёным ручьём в перезвон, Ржавые петли, дорога в полон. Прямо с крыльца, вещим граеньем чёрных ворон. Зовёт на смерть, грозит перстом, Кипит в крови, прельщает сном, Усладой грёз, кривит душой. Смело, летя в вышину, Тропинкой слёз на водопой! Волчьи тропы ведут на север...... 197
ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ - ÀÐÊÎÍÀ, ËÅÏÒÀ ÇÀÐÍÈÖÛ ÍÀØÅÉ ÑÂÎÁÎÄÛ Славы зарницы россыпью звезд Росой по полям, Где наши кости лежат Во имя светлых Богов. Память, как пламя нетленное, Светит и греет в ночи, Зажигает родные сердца, Дарит гордый, уверенный взгляд. Разве не видишь пламя веры в моих глазах? Время развеет меня пеплом в седых лесах. Помни, я снова буду рядом, ладонь в ладонь. Знай, у нас одна дорога, один огонь. Знай, у нас одна дорога, один огонь. Помни, я снова буду рядом, ладонь в ладонь. Разве не видишь пламя веры в моих глазах? Время развеет меня пеплом в седых лесах. 198
ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ Может, ты вспомнишь прошлые встречи На гране времен, След которых я чувствую вновь, Сжимая твою ладонь. Зарницы нашей свободы Дарят нам гордый взгляд, Сжигают наши сердца, Поконам к цели ведут. Разве не видишь пламя веры в моих глазах? Время развеет меня пеплом в седых лесах. Помни, я снова буду рядом, ладонь в ладонь. Знай, у нас одна дорога, один огонь. Знай, у нас одна дорога, один огонь. Помни, я снова буду рядом, ладонь в ладонь. Разве не видишь пламя веры в моих глазах? Время развеет меня пеплом в седых лесах. 199
ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ Нет таких сил, взять нас в плен, Заарканить в петлю. Камни спроси, сколько лет Храним нашу веру! Славы зарницы россыпью звезд Росой по полям, Где наши кости лежат Во имя светлых Богов. Память, как пламя нетленное, Светит и греет в ночи, Зажигает родные сердца, Дарит гордый, уверенный взгляд. 200
ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ - BUTTERFLY TEMPLE, ÂÅËÅÑ ÂÅËÅÑ По ночам ко мне приходит Призрак твой, прозрачно-зыбкий, Ветер воет, ветер стонет, Глаза манят, руки ищут! Ты придешь ко мне сегодня, Позовешь в овраг глубокий, Там пастух нас ждет с тобою, Златоглавый, круторогий! Красным пламенем тебя оближет, Полыхнет, и ты растаешь! Бог-Пастух тебя обнимет, Ты увидишь! Ты узнаешь! 201
ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ ÂÎËÊÈ ÎÄÈÍÀ Мы рубились вместе мечами, Мы молились вместе Богам, Мы уходили в поле ночами И приносили жертвы волкам. Нечего плакать нам о смерти, Сядем пить пиво в первых рядах! Рядом с богами – рядом с бессмертьем Мы умираем, смерти смеясь! Дети Одина с кровью на лицах Будут землею всею владеть, Слышащий нас песню запомнит, Память о нас не должна умереть! Мы рубились вместе мечами, Брызгая кровью на белый снег, А после битвы птицы кричали Тем, кто уходит облакам вслед... 202
ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ Но сотни тысяч, сотни тысяч змей Уже ползут, уже ползут к нам Несут нам, несут нам век мечей и бурь, Несут нам, несут нам смерть и боль. Но Отец Богов направляет нас. Мы видим сокровенную судьбу. По небу мчатся багровые тучи. Кровь воинов окрасила воздух. Я вижу вдали сумерки владык, Но братья будут сражаться Там, где мы... Мы бьемся в последний раз, терзая тело врага, Как ожерелья рассыпаются по земле кости, Многим покроет ноги смертной росою кровь, Но братья будут сражаться Там, где мы... Ты Север гордый – порог вселенной, Ты кровь Богов. Ты их отец. Ты загоняешь Солнце под землю. Ты нам начало, Ты нам конец. Мы храним верный Тебе обычай, Мы чтим землю наших Богов! Там, где мы... 203
ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ ÃÎËÎÑ ÊÐÎÂÈ Начало ночи. Звезды смотрят на нас с небес! Они жаждут крови. Я сжимаю острый клинок. Я ангел смерти, Несущий свет... Зверь ждет нас в ночи, кровавым крылом Он застилает рассвет... Здесь тени богов несут нас к Луне, Мы средь серебряных звезд! Ветер с реки Голос несет, В омут зовет Черный, как ночь. 204
ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ "Я дочь ветров с кровью Луны, С сердцем волчицы, с силой грозы!" Возьми наши души и наши тела, Мы останемся здесь с тобой навсегда! Наш Бог! "Моя кровь – кровь волка!" "Мое сердце – сердце волчицы!" Голос крови зовет в омут черных лесов, Где мрак и вечная ночь. Молнии блеск, Грома раскат, Голос богов, Севера дух! 205
ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ ÊÓÏÀËÀ С нами козел наш, девицы! Скиньте, сорвите поневы! Где ты, невеста любовная? Где ты, заря заряница? К нам Купала великий идет, Купала в козла воплощается... В речки воды – пьяный мед, Чудо совершается! Бери её, бери её, Веди на реку. Люби её, люби её, Веди по хмелю! Ты наш Бог! Ты наш Зверь! Наша любовь, Наш хмель! Солнцеворот Стоит у ворот. Солнце и Луна – Все едино! 206
ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ К нам Купала великий идет, Купала в козла воплощается... В речки воды – пьяный мед, Чудо совершается! С нами козел наш, девицы! Скиньте, сорвите поневы! Где ты, невеста любовная? Ярче Солнца Божий свет! Бери её, бери её Веди на реку. Люби её, люби её, Веди по хмелю! Целуй её, целуй её До крови невесту, Твоя любовь, На теле кровь! Ты наш Бог! Ты наш Зверь! Наша любовь, Наш хмель! 207
ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ - BUTTERFLY TEMPLE - ÊÎËÅÑÎ ×ÅÐÍÎÁÎÃÀ ÕÎÐÒ ßÌÛ О, змеиный яд, Кровавый смрад! Тени на снегу зовут к нему! Спи, молю тебя, забудь меня! Если я вернусь – убей меня! Напоен пламенем и тьмой, Идущий след в след за тобой, Неуловимый враг людей и псов – Усталости не знающий, Хорт! Встает она не помолясь, Выходит не перекрестясь, В "седую пустошь" по росе, В зовущий омут по воде... 208
ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ Волшебный мрак седых лесов Возьмет ее под свой покров, Задушит сладкой негой грез, Закружит с духами берез. Расчлененная женская плоть Кровавой росой истекла. Напиток темных богов Ветер несет в погреба. В чреслах змеиный яд, Лоно напоено тьмой. Кровавые виды творений Сметают все под собой! 209
ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ ÄÅÌÈÓÐÃ ÝÊÑÒÀÇÀ Стой! И ветер перестанет петь! Луна страдает в вышине звезд. Рожденные огнем ждут приказ Рукою мастера заплечных дел. Ты хочешь ждать? Но нет причин, Чтобы не сделать первый шаг! Сильней сожми клинок в руке, Закрой глаза и нанеси удар! Соленой пеной вырвется душа, Экстазом пузырится мозг, Глаза увидят тени ангелов, Бессмертие зовет в полет! Я отдам весь жар своей любви – Навсегда останемся мы вместе! Ты получишь то, что заслужил, – Вечный поцелуй Богини Смерти! И в объятьях лунной пелены – ВМЕСТЕ! Я раскрою негу тайных снов... ВМЕСТЕ! 210
ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ ÏÀÑÕÀËÜÍÛÉ ÓÁÈÉÖÀ (Посвящается графу Лотреамону, урожденному Изидору Дюкассу) Придави меня Мара, В волчью шкуру одень! Принеси меня в жертву Туманным полям! Разгляди во мне зверя, По колючим зрачкам, Нанеси удар в сердце Острым колом! Это наша ночь, она зовет и ждет! Рваные клочья, знаки траурных пятен. Полчища мух, спешащих на пир. Холод стали желающей – пить! Но Пасхальный Убийца готовит кровавый кулич, Поджидает в апрельскую ночь у церкви тебя! Поджидает у церкви тебя... 211
ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ Только сон! Возмездие придет к тебе! Демиург! Раскрыв клокочущую пасть, Прошел в тебя в глубоком сне! Мальдарор! Сидит и ждет, играя пальцами Сухих костей... Сатано! Молчащий, спи и жди гостей! Пора под землю нам! В зловонных сферах царит тьма! Стена бессмертья стоит на том, что продана: Сияет зарево, затерянный сгорает мир. Вперед безумие! Начнем кровавый пир! Но Пасхальный Убийца готовит кровавый кулич, Поджидает в апрельскую ночь у церкви тебя! Поджидает у церкви тебя! 212
ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ Но ты останешься со мной И будешь догорать в огне! Залитый кровью и смолой, Сияющий в кошмарном сне! Забитый до смерти плетьми И возжелавший снова жить, Обвенчанный с Безумием, Яд снова продолжая пить! 213
ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ ÇÐÈ ÑÀÒÀÍÎ! Небесный пастырь уснул – ночь! Зри Сатано! Как мертвые пляшут в огне, Обнимаясь, пьянея от жара! Зри Сатано! Трупы, зловоние тел, Сладкий ветер сводит с ума! Зри Сатано! Демоны пьют кровь из вен, Наслаждаясь страданием жертв! Зри Сатано! Яндра, кулайнеми, Яндра! 214
ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ О, дух наслаждений, вхожу я В твой сладкий туман! Зри Сатано! Богиня Любви, жаркое лоно Как водная гладь! Зри Сатано! Дай умереть мне в твоих туманных, Жгучих объятиях! Зри Сатано! Это сладкая смерть в пелене Кровавого Счастья! Зри Сатано! 215
ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ ÒÐÈÓÌÔÀÒÎÐ ÂÎËÈ Не жди ответа – ответа нет! Нектар Богов – колючий свет. Ползи змеею, лети совой, Беги лисою, собакой вой! Меняем шкуру, меняем крик, Меняем тело, меняем лик. Забудь, что было, но помни все! Все то, что помнит сердце, раздави, в болото брось! Позади серый мрак ночей. Голод, злость и страх, Ярость, гнев и боль, смерти взгляд... 216
ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ Раскололось небо в клочья, Закипело дно морей, Воют ночью стаи волчьи Синим пламенем зари. Капает кровавый дождь, Пьет усопшая земля. Рыщут в поле стаи волчьи, Чтобы растерзать тебя! День по ночи, ночь по звездам, Пусть крепки мои слова, Оборачиваюсь зверем И лечу под облака. Оборачиваюсь зверем И лечу под облака. Камнем падаю под землю, Пусть крепки мои слова! 217
ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ - BUTTERFLY TEMPLE - ÑÍÛ ÑÅÂÅÐÍÎÃÎ ÌÎÐß ÑÎËÍÖÅÑÒÎßÍÈÅ Голос трав в зное июня Ветер пел в буйных ветвях, Пламенем Солнцестоянья горю я, Заблудившись в бескрайних полях. Пламя костров – славит Богов! Вкруг хоровода руны сойдутся, Вилы шепчут в тени берегов, Травы росами к утру наберутся, Шлёт нам знак узор облаков. Пламя костров – славит Богов! 218
ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ Птицей летит песня над лесом, Эхом ударит в песни берегов, Жаром янтарных напитков... Завеса Сорвана с глаз, унося блики снов. Тронь руками ветви деревьев, Заплети венки из берёз, Сглазь сомненья дымом кореньев, Сбрось с себя сны, полные слёз. Взглядом гордым заклейми сердце, Песней огненной отогрей кровь, В танце жарком с росами слейся, С первым лучом обратись вновь. 219
ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ ÑÍÛ ÑÅÂÅÐÍÎÃÎ ÌÎÐß Сны северного моря – Память тысячелетий. Соль, песок, туманы, Остов погибшего судна. Сны уснувшего моря Дарят усопшим свободу, Ходить по волнам ночью, Корабли манить факелами. Сын северного моря – Ледяной хрустальный айсберг – Пленник холодного сердца, Одинокий морской скиталец. Сон северного моря Бережёт утонувшие души, Спящих в далёких глубинах, Прибой поёт им песню! 220
ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ ÊÐÎÂÜ ÂÛÉÄÅÒ ÈÇ ÐÅÊ Кровь брызнет из вен, Смерти нет! – Сладостный плен, Заметают наши следы облака... Полуночный свет согревает Наши сердца в тишине! Броситься тенью Вслед за бессмертьем, Перейти реку, Почувствовав ветер, Оставив позади лишь дым... Отбросив прочь сомненья, Течёт кровь из вен, багровея. Гуляет смерть По туманным полям… Сидя в призрачном сне, Крича в тишине... Захлебнувшись в своей крови, Глотая комья земли... Обезумев, сорвавшись на крик, Предчувствуя сладкий Безвременья миг... Растворяясь в немой пустоте, Отдаваясь слепой темноте... 221
ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ Летя на крыльях ветра, По лунной колее, Отбросив полог звёзд, Туманом надышавшись, Забыв о солнце, свете, Утренней заре… В безудержной ночи, С бессмертьем обвенчавшись, Бескровно шепчет ночь Звенящей немотой. Серебряным дыханьем опьяняя, Холодной влажной негой, Обнимая мглой, Луной безмолвной Серебряно сияя! Кровь выйдет из рек, Смерти нет! Слетаются вороны – Падаль на кровь… Выйдет из рек – страха нет! Горит последний закат, Скоро... 222
ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ Броситься тенью Вслед за бессмертьем, Перейти реку, Почувствовав ветер, Оставив позади лишь дым... Отбросив прочь сомненья, Течёт кровь, из вен багровея, Гуляет смерть По туманным полям! Есть сладость в этом и покой, Сердца безумьем наполняя, Зовёт, как ночью, волчий вой! Как свет Луны в себя вбирая! 223
ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ ÏÎÑËÅÄÍßß ÁÈÒÂÀ ÁÎÃÎÂ Я видел зияющие небеса, Кровавая река вышла из берегов, Звезды остались одинокими навсегда, Убийственный дождь снизошел на Мидгард! Боги идут на свою последнюю битву, Из которой никто не выйдет! Небо раскалывается, Земля уходит из-под ног! Грудь сдавливает последние объятия смерти, Асгард погиб! Лишь черные вихри носятся По срединному миру... 224
ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ - BUTTERFLY TEMPLE - ÂÐÅÌß ÌÀÐÛ ÏÎÄÐÓÃÀ Сахарный снег — на нем следы крови, То ли в чаще, то ли в поле. Надо мною снег кружится — Он на веки мне ложится. Так недавно в жаркий полдень Первый день брала своё осень Я тонул в глазах твоих ясных Час за сто ночей прекрасных А теперь один я в поле, В море снега, в луже крови, Вместо милой — волки да вьюга, Где же ты, моя подруга? 225
ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ - BUTTERFLY TEMPLE - ÒÐÎÏÎÞ ÊÐÎÂÈ ÏÎ ÂÎËÅ ÐÎÄÀ ÑËÀÙÅ ÂѨ ÆÅ ÌÍÅ! Обруч-месяц – серп серебряный – Светит полночно, чур серебря, Пепел да угли, кровь на ладонях, Шепоты, кощи – науз таят. Вёсла-ладони – сладкие всплески, Волосы – сны, тайный узор... Беглые ласки – ведьмины стрелы, Сонмы узоров – наш уговор. Сети расставлены, пленница бьётся, Тянутся пальцы – тонкая нить... Росы солёные, щёки – дороги, Очи погасли, свету не быть. 226
ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ Гаснет свет очей, волк луну пасёт... Выйди на дорогу: видишь, там, вдали, зовёт, Машет тропами, светит рунами, Пляшет вихрями, завлекает вилами! Не отдам царевну, не отдам тебя я! Рвите жилы мне, выколите мне глаза! Слейте кровь по вёдрам, скатерти стелите, Пейте юшку вволю – слаще всё же мне! 227
ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ ÂÀÁÒÈÒÜ, ÊËÈÊÀÒÜ, ÑÒÎÍ ÃËÎÒÀÒÜ Без презренья бить врага, Раскалить небесный свод, Вплесть в удары жизней нить, Вабить, кликать, стон глотать! Стрелы с кровью породнить, Ярость бойни откопать, Прокатиться по полям Ярым колесом войны Вырви боль и страх, Глянь по сторонам – Впереди полки, Шлемы в золоте, Рука об руку, Стремя к стремени, Дрогнут тёмные, Разлетятся в прах! Встретят девушки в венках, Ковши поднесут к губам. До небес зажжём костры, Песня хором прогремит! 228
ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ ÁÅÃÓ ß ÐÛÑÜÞ, ÁÅÃÓ ß ÂÎËÊÎÌ! Горной скользкой тропой Вслед за незваным тобой Хлещет мокрой листвой, Слепит сумасшедшей Луной! Бегу я рысью, когти сточить успел, Плюётся слизью, кровью хрипит юнец, Сталью рассечён половца колкий взгляд, Зверем калеченным бродит в степи отряд. Горной узкой тропой вслед за незваным тобой Ветер слепит слезой, ливень сметает грязной водой! Бегу я рысью, когти сточить успел, Плюётся слизью, кровью хрипит юнец, Сталью рассечён половца колкий взгляд, Зверем калеченным бродит в степи отряд. Жаркой пыльной тропой, вслед за незваным тобой, Бурей слепит шальной, манит жаждой крови степной! 229
ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ ÎÃÍÅÁÎÃÀ ÑÅÌÀÐÃËÀ ÆÀÐ Кровь за кровь в сетях трав, Туман ложится, в ладонях прах. Взгляд насторожен, забыта спесь, Наши жизни, возможно, останутся здесь! След простыл, рукоять тверда, Строй стальных волков разорвёт врага, Блеск в глазах, кровь стучит в висках, Вторит эхом гром, по лесам раскат. Соль обид разрывает грудь, Но тверда рука, расчищая путь, Слёзы ран гордо красят стяг, Волчий блеск в глазах, уничтожен враг! 230
ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ Рёв, скрежет стали, крики и боль, Всё как в тумане, ест глаза соль, Боги устали жизней рвать нить, Жадною сталью кровь врага пить! Тризны костры на курганах горят, Реет стяг, слёзы горят, жгут глаза, Буйны головы спят. Огнебога Семаргла жар унесёт Ведогонь, строй небесных полков Пополнит огонь... 231
ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ ÍÀØÀ ÊÐÎÂÜ ÎÄÍÎÉ ÐÅÊÎÉ Готов умереть глаза в глаза, Заманив тебя в сети, срывая слёзы с лица, Рвя твои раны, брызгая кровью из вен, Моля о пощаде, попадая в собственный плен. Не слыша биения сердца, обезумев от кровавой любви, По пояс в истоме, по локти в горячей крови! Заманив себя в сети, срывая одежду и стыд, Распиная гвоздями, взгляд затуманила ты, Можно ждать избавленья, захлебнувшись криком в ночи, Колесо вожделенья покатилось по спицы в крови... Не слыша биения сердца, обезумев от кровавой любви, По пояс в истоме, по локти в горячей крови! 232
ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ Разве ты могла заранее знать, как будет лучше? Смерть не будет ждать, в руках моих её оружье! Страх в твоих глазах заменит сладкая свобода, Смерть не будет ждать – в моих объятьях ты Свободна! Сквозь тернии звёзд наша кровь одной рекою, Сквозь реки слёз буду плыть с одной тобой, Сбрось страх и боль, разорви порочный круг, Я вдохну жизнь в синеву замёрзших губ! 233
ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ ÏÎËÍÛ ×ÀØÈ ÂÐÀÆÜÅÉ ÊÐÎÂÈ Полны чаши вражьей крови, Стало быть, за успех! Грянет громом сполох молнии! Выпьем, братья, За крепость побед! Сотни тысяч смертей не дают Нам свернуть, освещают наш путь! Крепко сжата рука, Боль накроет врага, Сгинет в омуте страх! Знаю я, что теперь стала сила грозней, Песня рвёт тишину средь полей! 234
ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ Зовёт слава вперёд, где победа живет, Холод стали свернуть не даёт! Жгучие вёсны, пашут реки наши вёсла, Рваны раны, боль утраты, сонные грёзы... Знамя войны – за ним идём мы! Свет звёзд в ночи, плеск волн, вой ветра! 235
ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ ÃÈÌÍÛ ÐÎÄÀ ÏÅËÈ Â ÃÐÓÄÈ! Леду жертву принесём кровью и огнём! Смоем прошлое с чела, сечей полыхнём! Травы в помощь, ветры вскачь, Жжёт ладонь стрела Перелёт трава несёт, стонет тетива! Гимны рода пели в груди, Ария слово дорогой веди! Кровь – наши реки, плоть – древний лес, Слава триглава – слава небес! Обожгли мне сердце боги, затаив стрелу, Хорсов пламень на пороге выстрелит во тьму, Блеск мечей заполнит реки кровью до краёв, И ладонь закроет веки, скуёт сердце в лёд! 236
ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ Тризна грянет в ночь июня сотнею костров, Поплывёт корабль мертвых по стопам богов, Затаив дыханье, слушай плеск небесных волн, Ворон над курганом кружит, сторожа покон. Пой, ветер, песнь войны! Вой стрел, звон тетивы, Сон, явь, кровавый свет Много жертв получит лед! Плач, крик, металла звон, Зов смерти – надрывный стон, Пьёт земля вино войны, Вой стрел, звон тетивы! 237
ÑÎÄÅÐÆÀÍÈÅ ВСТУПЛЕНИЕ .................................................................... 2 - ÏÎËÛÍÜß ÁÅËÎÍÎ×ÜÅ БЕДНЫЙ МЕСЯЦ ............................................................. 14 ВО МНЕ ТЕЧЁТ ХОЛОДНАЯ РЕКА ............................... 15 БЕЛОНОЧЬЕ ...................................................................... 16 НЕ МОГУ Я НАЙТИ СЕБЕ МЕСТА... ............................ 18 ВОТ ПОСЛУШАЙ... ......................................................... 19 ТИХИЙ ВЕЧЕР ВОЗДУХ ПРЯНЫЙ... ............................ 20 ПОЛЫНЬЯ .......................................................................... 22 ВОГРОБНИЦА .................................................................. 24 БЕССОННИЦА .................................................................. 26 ПОРОЧНЫЙ КРАЙ ........................................................... 28 ГЕНЫЧУ ............................................................................. 29 УЖ СКОРО, СКОРО... ...................................................... 30 ТОТ, КТО ВСЕХ ДОРОЖЕ... ............................................ 31 ДУРМАН ............................................................................. 32 ВОТ ТАК СКОРБЬ! ........................................................... 34 КРОВНОЕ ЗВЕРЬЁ ........................................................... 36 КРЫЛЬЯ БАБОЧЕК .......................................................... 38 КАК ЖАЛЬ, ЧТО СОЛНЦЕ СТАЛО БЕЗРАЗЛИЧНО ... 39 ЗА РЕКОЙ ЗАРНИЦЕЙ ТАЕТ... ...................................... 40 ДЛАНЬ ЛЮБИМОЙ ......................................................... 41 МОЁ СОЛНЫШКО УЖ СЕЛО ........................................ 42 ЗОЛОТАЯ МОЯ... ПОЗОЛОТА... ..................................... 44 КАПКАН ............................................................................ 46 238
ÑÎÄÅÐÆÀÍÈÅ СМУТА .............................................................................. 48 ПОГОРЕЛЕЦ .................................................................... 50 ЗАПЛУТАЛ В ТРЁХ СОСНАХ ...................................... 51 ГАДЮКА - КРАСА ........................................................... 52 НА СЕРДЦЕ БУДТО УЛЕГЛОСЬ ................................... 54 МИЛАЯ ............................................................................. 56 Я ГОРДЕЦ, ЧТО НЕ ЗНАЛА ПРИРОДА ....................... 57 ЧЕРЕДА ............................................................................. 58 СВЕРЛИТ В ДУШНОЙ НОЧИ ЦИКАДНАЯ ТРЕЛЬ ... 59 МИЛЫЕ ЛИЦА ................................................................ 60 ЗВЕРИ, ПТИЦЫ - БРАТЬЯ МОИ ОДНОКРОВНЫЕ ..... 61 ПРОЩАЙ, МОЯ СКАЗКА ............................................... 62 КСЕНИИ ............................................................................ 64 СЛЕВА ПОЛЕ, СПРАВА КРУЧА .................................... 65 СОЛНЦЕ В НЕБЕ, ЧТО ЕЩЁ НУЖНО? ....................... 66 ЗАМЕРЦАЛИ ЗВЁЗДЫ ГОРЬКОЮ ПОЛЫНЬЮ ......... 67 ПОЖАР .............................................................................. 68 Я ВЕРЮ! ТЫ МЕНЯ ВСТРЕТИШЬ! .............................. 70 ОТОЙДИ СО МНОЙ КО СНУ ........................................ 71 МЯТЕЖНЫЙ ДУХ СРЕДИ БЕЗДАРНОЙ СВОРЫ ...... 72 СОБАЧЬЯ ДОЛЯ ............................................................... 73 МОЕ СЕРДЦЕ В НОЧИ БЕСПОКОЙНО ....................... 74 ПРОЩАНИЕ ..................................................................... 76 ЧТО НА ВЫЛЕТ МЕНЯ УБИВАЕТ ............................... 78 БЬЮ В ЧЕЛО! ................................................................... 79 СИНИЦА ........................................................................... 80 СБЕРЕГИ ДО СМЕРТИ ТЫ ............................................ 82 239
ÑÎÄÅÐÆÀÍÈÅ ПОМУТНЕЛИ ГЛАЗ ОЗЁРА ............................................ 84 МЕТЕЛЬ ............................................................................. 86 ËÆÈÂÎÉ ÁËßÄÈ АНТИМУЗЕ ....................................................................... 89 ЛЖИВОЙ БЛЯДИ ............................................................. 90 ЧЕРНООКАЯ ЗАРАЗА ...................................................... 92 - ÂÈÆÓ, ×ÒÎ ÍÅ ÂÈÄßÒ ÎÑÒÀËÜÍÛÅ ÏÎÄËÀß ÊÐÎÂÜ ПОДЛАЯ КРОВЬ ............................................................... 96 НЕНАВИСТЬ БЬЁТ КЛЮЧОМ... .................................... 97 ТВАРИ! ............................................................................... 98 МЁРТВАЯ ПЕТЛЯ .......................................................... 100 ЗАРЕКАЮСЬ ................................................................... 101 ÂÅ×ÍÎÑÒÜ È ÒÛ БЕРЕГИНЯ ....................................................................... 102 НА ЩЕКАХ ТВОИХ РУМЯНЕЦ... ............................... 103 ЗОВУЩИЙ ШЕЛЕСТ КРЫЛЬЕВ .................................. 104 ВЕЧНОСТЬ И ТЫ! .......................................................... 105 КЛЯТВА БОГИНИ И БОГА ........................................... 106 КОЛЬЦА ЗВЁЗД .............................................................. 107 НЕРАЗУМНАЯ ................................................................. 108 МОЕЙ БОЖЕСТВЕННОЙ МУЗЕ .................................. 109 МОЙ СВЕТ ....................................................................... 110 ИСКРЫ И СОЛНЦЕ! ....................................................... 111 НЕБЕСНАЯ ЦАРИЦА .................................................... 112 ПОЙТИ ЗА НЕЙ ВСЛЕД ................................................ 113 240
ÑÎÄÅÐÆÀÍÈÅ ПЛЕТЁМ УЗОР СУДЬБЫ ............................................... 114 САМЫЕ ГОРЬКИЕ ТРАВЫ... ........................................ 116 ЛУНОЛИКИЙ ДВОЙНИК ............................................. 117 СЛЕПО ДОВЕРЯЯСЬ ВОЛЕ ТВОЕЙ... ......................... 118 РВЁТ СЕРДЦЕ РОДНАЯ РУКА! ................................... 119 ÏÎËÎÂÎÄÜÅ ÑÂÎÁÎÄÛ ПОЛОВОДЬЕ СВОБОДЫ .............................................. 120 ЗАВЕТЫ (ДЕТИ ВЕЛЕСА!) ........................................... 121 ОВСЕНЬ ........................................................................... 124 ТРОПА ............................................................................. 125 БРОШУСЬ ПТИЦЕЙ В ДЛАНЬ РАССВЕТА! .............. 126 КОЛЫБЕЛЬНАЯ МЁРТВЫМ… .................................... 128 ЧАЩЕ В НЕБО ГЛЯДИ… ............................................. 129 КОЧЕВИЙ ЗИМНИХ ДЫМ ........................................... 130 ОЖОГ ............................................................................... 131 ЕДЕТ КОЛЯДА! .............................................................. 132 СТРИБОГА ВНУКИ ....................................................... 134 ЧЕРНОБОГА ПСЫ .......................................................... 135 ОБОРОТ ........................................................................... 136 ГОРИ! ............................................................................... 137 ТАЙНА ............................................................................. 138 ЗАКЛЯТЬЕ ...................................................................... 139 МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ .......................................................... 140 ВЕТРОМ ПЕПЕЛ РАЗВЕЯН... ....................................... 141 ЧИВРУАЙ ........................................................................ 142 Я РЯДОМ... ...................................................................... 143 241
ÑÎÄÅÐÆÀÍÈÅ ß ÑÒÐÅËÀ  ÊÎË×ÀÍÅ ÁÎÃÀ ВИЖУ, ЧТО НЕ ВИДЯТ ОСТАЛЬНЫЕ... .................... 144 Я СТРЕЛА В КОЛЧАНЕ БОГА ..................................... 145 ОТКУДА Я? КУДА СЛЕДЫ ВЕДУТ? ........................... 146 НЕ ОСТЫНЕТ ЗАНОСЧИВЫЙ ПЫЛ! ......................... 147 В СНАХ СВОИХ ВИДЕЛ... ........................................... 148 ЛУНА ............................................................................... 149 САМОВЛЮБЛЁННЫЙ БОГ ......................................... 150 НИЧЕГО Я ВОВЕК НЕ БОЮСЬ! .................................. 151 КАКИЕ МОГУТ БЫТЬ СЛОВА? .................................. 152 АНГЛИЙСКАЯ БУЛАВКА ............................................ 153 Я СУМАСШЕДШИЙ ЗВЕРЬ! ........................................ 154 РАССВЕТА БРАСЛЕТ ..................................................... 157 ÎÁÌÎÐÎÊ ÍÀÊÀÍÓÍÅ ÑÌÅÐÒÈ ОБМОРОК НАКАНУНЕ СМЕРТИ .............................. 158 ОТ ПОТЕРИ К ПОТЕРЕ ................................................. 161 МОЙ БОГ МНЕ СКАЗАЛ, ЧТО Я ЛЖЕЦ… ................. 162 МУЧИТЬСЯ И КАЛЕЧИТЬСЯ ...................................... 163 ÎÁÐÀÒÍÀß ÑÒÎÐÎÍÀ ÍÅÍÀÂÈÑÒÈ БЕСПОКОЙСТВО, РОЖДАЮЩЕЕ УВЕРЕННОСТЬ ............................................................. 164 Я СЧАСТЛИВ .................................................................. 165 СОЗДАНИЕ ..................................................................... 166 ОШИБКА ......................................................................... 168 БОЛОТО .......................................................................... 169 ИЗВИЛИСТЫМИ ТРОПАМИ БОГОВ ........................ 170 242
ÑÎÄÅÐÆÀÍÈÅ - ÒÅÊÑÒÛ ÏÅÑÅÍ ПЕСНЬ ВОЙНЫ! ............................................................. 174 ÍÅÂÈÄÜ, ßÐÃÀ КРЫЛАТЫЕ ..................................................................... 176 ЯРГА ................................................................................. 177 БЛИКИ ПО НЕБУ ЛУЧИСТОЙ ЯРГИ .......................... 178 ЯРЫМ ОКОМ .................................................................. 180 ПЕРВЫЙ СРЕДЬ РАВНЫХ ............................................ 182 ÍÅÂÈÄÜ, ÇΠÍÎÂÎÉ ÃÈÏÅÐÁÎÐÅÈ ТЕНИ ОТ СЕЙДОВ ........................................................ 184 В ПЛЕНУ СУМРАЧЕНЫХ ВРЕМЁН ............................ 185 ПОСОЛОНЬ .................................................................... 186 ЗОВ НОВОЙ ГИПЕРБОРЕИ .......................................... 188 МОКОШИ ПРЯДЬ ХРАНЮ ........................................... 190 МЫ ДВА КРЫЛА ............................................................ 191 ДАР ТЕБЕ МОЙ - ДОЛГИЙ ПУТЬ ................................ 192 ПОБЕДА ........................................................................... 194 ВОЛЧЬИ ТРОПЫ ВЕДУТ НА СЕВЕР .......................... 196 ÀÐÊÎÍÀ, ËÅÏÒÀ ЗАРНИЦЫ НАШЕЙ СВОБОДЫ ................................... 198 BUTTERFLY TEMPLE, ÂÅËÅÑ ВЕЛЕС .............................................................................. 201 ВОЛКИ ОДИНА .............................................................. 202 ГОЛОС КРОВИ ............................................................... 204 КУПАЛА .......................................................................... 206 243
ÑÎÄÅÐÆÀÍÈÅ BUTTERFLY TEMPLE, ÊÎËÅÑÎ ×ÅÐÍÎÁÎÃÀ ХОРТ ЯМЫ ...................................................................... 208 ДЕМИУРГ ЭКСТАЗА ...................................................... 210 ПАСХАЛЬНЫЙ УБИЙЦА .............................................. 211 ЗРИ САТАНО! ................................................................... 214 ТРИУМФАТОР ВОЛИ ..................................................... 216 BUTTERFLY TEMPLE, ÑÍÛ ÑÅÂÅÐÍÎÃÎ ÌÎÐß СОЛНЦЕСТОЯНИЕ ......................................................... 218 СНЫ СЕВЕРНОГО МОРЯ ............................................... 220 КРОВЬ ВЫЙДЕТ ИЗ РЕК ............................................... 221 ПОСЛЕДНЯЯ БИТВА БОГОВ ........................................ 224 BUTTERFLY TEMPLE, ÂÐÅÌß ÌÀÐÛ ПОДРУГА .......................................................................... 225 BUTTERFLY TEMPLE, ÒÐÎÏÎÞ ÊÐÎÂÈ ÏÎ ÂÎËÅ ÐÎÄÀ СЛАЩЕ ВСЁ ЖЕ МНЕ .................................................... 226 ВАБИТЬ, КЛИКАТЬ, СТОН ГЛОТАТЬ .......................... 228 БЕГУ Я РЫСЬЮ, БЕГУ Я ВОЛКОМ ............................. 229 ОГНЕБОГА СЕМАРГЛА ЖАР ........................................ 230 НАША КРОВЬ ОДНОЙ РЕКОЙ .................................... 232 ПОЛНЫ ЧАШИ ВРАЖЬЕЙ КРОВИ .............................. 234 ГИМНЫ РОДА ПЕЛИ В ГРУДИ! .......................... 236 244

Поэт Лесьяр «ПОЛЫНЬЯ» сборник произведений Над книгой работали: Фреки Марина Горда Паша Эльф Муля и Даня Оформление и иллюстрации: Никонов Сольвейг Лесьяр - goldenwerewolfss@inbox.ru ася - 441935975 в контакте "ЛЕСЬЯР - ПОЭТИЧЕСКОЕ ТВОРЧЕСТВО, ЛЕСЬЯР ЛЕСЬЯР, КРАМОЛА,НЕВИДЬ оффициальный сайт nevid.ru Подписано в печать 17.04.2006 г. Формат 70х100/32. Печ. л. 3,5. Тираж 150 экз. Заказ 0417-2. Издательство «Тровант» ЛР 071961 от 01.09.1999 г. Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии издательства «Тровант». 142191, г. Троицк Московской обл., м-н «В», д. 52.