Text
                    

Линогравюра А. БИЛЛЬ
Виталий КОРИОНОВ, политический обозреватель «Правды» ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН... Сто лет назад Карл Маркс, вглядываясь своим орлиным взором в даль грядущих десятилетий, озаряемых нарастающи- ми битвами международного рабочего класса, пророчески пи- сал: «И вот кипит весь котел у чародейки-истории!» Великий революционер, 150 лет со дня рождения которого отмечает в мае этого года все передовое и мыслящее человечество, не ошибся и на сей раз. Сегодня особенно наглядно видно, как кипит «котел чародейки-истории», движущей силой кото- рой в наше время выступают мировой социализм, междуна- родное коммунистическое, рабочее и национально-освободи- тельное движение. Великая Октябрьская социалистическая ре- волюция, приведшая к торжеству социализма в третьей части мира, в гигантской степени усилила кипение этого котла исто- рии, необычайно ускорила течение всемирно-исторического процесса. Если бы кто-нибудь из нас мог в первомайские дни под- няться на космическом аппарате над землей, он увидел бы удивительную, незабываемую картину. Бурлит мир, клокочет миллиардное человеческое море. На фоне яркой весенней зелени огненными сполохами горят кумачовые полотнища. Они пламенеют на безбрежных пространствах планеты — от Москвы до Ханоя, от Нью-Йорка до Сантьяго, от Лондона до Анкары, от Алжира до Дар-эс-Салама. Это идут первомайские колонны творцов истории, людей, поставивших своей целью до конца довести дело разрушения старого угнетательского мира и вывести все человечество в новый мир, свободный от любых форм социального и нацио- нального гнета, ужасов войн и порабощения. Уже много десятилетий назад день Первого мая сложился как день боевого смотра единства и сплочения сил между- народного рабочего класса, всех революционных сил. «Капи- тал есть сила международная. Чтобы ее победить, нужен меж- дународный союз рабочих, международное братство их»,— учил В. И. Ленин. Этот мудрый завет запал глубоко в сердца миллионов сознательных рабочих, поставивших целью своей жизни освобождение трудящихся от ига капитала. При- зыв Маркса и Энгельса «Пролетарии всех стран, соединяй- тесь!» стал девизам боевой практической деятельности сотен миллионов людей всех стран. Первомай 1968 года мы отмечаем в сложной международ- ной обстановке. Основное направление развития мировых со- бытий остается по-прежнему таковым, как его определили марксисты-ленинцы. Силы мирового социализма, международ- ного рабочего, коммунистического и национально-освободи- тельного движения, как и ранее, превосходят силы империа- листической реакции и агрессии. Неудержимо крепнет экономическая, политическая, воен- ная мощь социалистического содружества, неуклонно возра- стает влияние социализма на ход и развитие международных Пролетарии всех стран, соединяйтесь! работница Н АПРЕЛЬ 1968 • № 4 жемесячный общественно-политический литературно-художественный журнал Основан 8 марта I9I4 года • Издательство «Правда» событий. Решающей общественной силой нашей эпохи, самым последовательным революционным классом является рабо- чий класс. Именно он создал мировую социалистическую си- стему, взяв тем самым на себя основную тяжесть общей борьбы против империализма. В капиталистической части мира рабочий класс выступает главной силой, объединяющей вокруг себя все прогрессивные, демократические силы нации, борющиеся против гнета и про- извола капиталистических монополий. Душа и сердце этой борьбы — окрепшие, закалившиеся коммунистические партии. Во Франции и Италии, Испании и Финляндии, Чили и Уругвае, Аргентине и Колумбии, Японии и Австралии, так же как и во многих других странах мира, компартии выросли в мощную национальную силу, оказывающую все возрастающее влияние на развитие политической жизни свои|х стран и народов. Вопреки всем контратакам империализма, старого и ново- го колониализма идет в гору одна из главных революцион- ных сил современности — национально-освободительное анти- империалистическое движение народов. Число молодых на- циональных государств уже значительно перевалило за 70. На землях многих освободившихся стран прогрессивные силы развертывают напряженную, трудную борьбу за то, чтобы вывести эти страны на независимый, прогрессивный, некапи- талистический путь развития. Год от года крепнет союз миро- вого социализма и национально-освободительных революций. Все глубже и острее становятся противоречия, раздираю- щие мир капитализма. Обостряются противоречия между тру- дом и капиталом, наглядным выражением чего служат, в ча- стности, волны забастовочной борьбы, перекатывающиеся по всем капиталистическим странам. Шатаются империалистиче- ские военно-политические союзы, в первую голову главный инструмент агрессивной политики империалистической агрес- сии— Североатлантический блок. Резко усиливается неустой- чивость капиталистической экономики. Начало 1968 года озна- меновалось небывалым обострением финансового кризиса, ко- торый потряс в первую очередь крепость капитализма — Соединенные Штаты Америки и Англию. Еще недавно амери- канский доллар рассматривался в капиталистическом мире как некое божество. Теперь все видят, что корона его была фаль- шивой и валяется ныне в пыли. Такое развитие мировых событий открывает новые возмож- ности для развертывания исторического наступления социа- лизма, коммунистического и всего освободительного движе- ния на капитализм. Но мир гнета и насилия не намеревается отступать без отчаянного сопротивления. Он пускает в ход са- мые кровавые и преступные средства, силясь осуществить контрнаступление на отдельных участках мирового фронта борьбы. Звериная природа американского империализма особенно отчетливо обнажилась в варварской агрессии против свобо- долюбивого вьетнамского народа. Американский империализм ворвался в мирный дом вьетнамского народа как захватчик, как душитель свободы. Эта агрессия осложнила положение не только в Юго-Восточной Азии, но и международную обста- новку в целом. Сохранить мир во всем мире, обуздать империалистических агрессоров — такова задача, которая во весь рост встала сего- дня перед народами. Авангардную роль в решении этой ве- ликой миссии история возложила на коммунистов. Именно коммунистическое движение обладает наибольшими возмож- ностями для сплочения всех антиимпериалистических, про- грессивных сил. 1
Состоявшаяся в Будапеште 26 февраля — 5 марта этого го- дэ Консультативная встреча представителей коммунистических и рабочих партий показала, что коммунисты сознают свою от- ветственность перед человечеством. В работе Будапештской встречи приняли участие предста- вители 66 братских партий. Уже одно это свидетельствует, что Консультативная встреча явилась самым представительным коммунистическим форумом после Московского совещания 1960 года, а ее решения отражают волю подавляющего числа братских партий. Встреча была важным звеном в сплочении коммунисти- ческих и рабочих партий для организации единого отпора на- глеющему империализму. Участники Встречи исходили из того, что в наши дни у коммунистов нет более важной задачи, чем выковывать самое последовательное, самое мощное антиим- периалистическое боевое единство, основной силой которого является мировое коммунистическое движение. Они подчер- кивали, что империалистическую стратегию, носящую всеохва- тывающий, глобальный характер, можно успешно побороть и разгромить только тогда, когда марксистско-ленинские партии выработают свою единую революционную стратегию мира, демократии, национальной независимости и социализма. Сегодня мы можем с полным основанием сказать, что на своей Будапештской встрече коммунисты внесли выдающийся вклад в решение этой задачи. В работе Консультативной встречи активное участие при- няла делегация Коммунистической партии Советского Союза. Заслушав и обсудив отчет делегации КПСС об итогах Кон- сультативной встречи коммунистических и рабочих партий, ЦК КПСС одобрил деятельность делегации и занятую ею по- зицию по всем обсуждавшимся на встрече вопросам. «ЦК КПСС,— указывается в сообщении, опубликованном в пе- чати,— высоко оценивает значение Консультативной встречи. Она явилась выражением и развитием главной тенденции в международном коммунистическом движении — тенденции его сплочения на принципах марксизма-ленинизма, пролетар- ского интернационализма». Первостепенным результатом Встречи является единодуш- ное решение о созыве нового международного Совещания коммунистических и рабочих партий. Совещание обсудит один вопрос: задачи борьбы против империализма на современном этапе и единство действий коммунистических и рабочих пар- тий, всех антиимпериалистических сил. Советские коммунисты, все советские люди с большой ра- достью восприняли весть о том, что это Совещание решено провести в ноябре — декабре 1968 года в столице нашей Ро- дины— Москве. Мы видим в этом решении еще одно при- знание международным коммунистическим движением вы- дающейся роли ленинской партии. Решение о созыве нового Совещания, принятое участни- ками Будапештской встречи в обстановке полного демокра- тизма, равноправия и единодушия, вызвало глубокое удовлет- ворение коммунистов, борцов против империализма во всех странах. Ведь сегодня международное Совещание является единственным форумом, на котором коммунистические пар- тии из всех районов мира —из социалистических, капитали- стических и вновь освобожденных стран могут обменяться мнениями и опытом, сопоставить свои точки зрения и позиции, выработать общую стратегию и координировать действия, на- правленные против империализма. Не только коммунисты, вся неисчислимая всемирная рать борцов против империализма горячо приветствует плодотвор- ные результаты Будапештской встречи. Само собой разумеет- ся, что эти результаты встречены злобным шипением в стане наших противников. Последние делали ставку на раскол в ря- дах коммунистов. Карта врагов коммунизма, врагов мира и прогресса бита и на этот раз. Несмотря на все трудности и сложности международной обстановки, вопреки всем проискам и бешеным метаниям вра- гов, дело упрочения единства социалистического содружества, коммунистического движения уверенно продвигается вперед. Весь ход событий на мировой арене подтверждает, что импе- риализм, даже когда он хватается за оружие, бессилен по- вернуть вспять историческое развитие. Красное знамя пролетарского интернационализма, которое твердо несут в своих руках марксисты-ленинцы, высоко реет над нашей планетой, вселяя во всех борцов за мир, демо- кратию и национальную независимость, за социализм и ком- мунизм несгибаемую уверенность в то, что их правое дело восторжествует на всей земле. В Западном Берлине состоялась недавно мас- совая демонстрация мо- лодежи. Тридцать тысяч демонстрантов прошли по улицам города с крас- ными знаменами и фла- гами Национального фронта освобождения Южного Вьетнама. Юно- ши и девушки несли плакаты с надписью: «Я протестую против американской агрессии во Вьетнаме». Участники демонстрации протесто- вали и против реакцион- ной, антидемократиче- ской политики Бонна. Фото из журнала «НБИ». Среди безработных Франции особенно много женщин. В Па- риже и Бордо, Гренобле и Нанте тысячи француженок часами ь. простаивают перед воротами^ предприятий в тщетной надеж- де получить хоть какую-нибудь работу. Женская безработица стала чуть ли не национальным бедствием. По призыву Всеобщей конфе- дерации труда по всей Фракции прокатилась волна демонстра- ций трудящихся женщин с тре- бованием обеспечить работой всех, кто в ней нуждается. ВКТ решила созвать в июне этого года общенациональное собрание представителей трудя- щихся. которое потребует от правительства покончить с без- работицей в стране. На снимке: демонстрация ра- ботниц, требующих соблюдения права каждого человека иа труд. Фото из журнала «Антуанетт». Девальвация фунта стерлинга, ухудшение экономического поло- жения Англии прежде всего отра- зились на положении трудящихся. Многие предприниматели, не вы- держав финансовых трудностей, закрыли свои предприятия, выки- нув на улицу тысячи рабочих. Эти женщины, бывшие работ- ницы завода «Вульвич». вышли на улицы Лондона, протестуя против своего увольнения. Несколько ча- сов продолжалась демонстрация протеста. Работницы требовали по- кончить с политикой, которая при- вела нх страну и финансовой ката- строфе. Фото из газеты «Морнинг стар». 2
Уводы трава казалась белой... Саша стоял у поручней и позевывал.,.Пароход шел, уют- но посапывая, и девушки в синих спортивных костюмах, с саквояжиками и рюкзаками, приготовившись слезать на следующей пристани, смотрели на туманный берег и пели. Песни сменяли друг друга, и одна казалась уместней и красивей дру- гой: так они были тихи и под стать утру. Утру без Солнца, без неба, с матовой травой на узкой полосе берега, где стояли косматые, бело-рыжие кони, а дальше все проваливалось в туман. Ре- ка тоже только у самого борта дрожа- ла серой волной, а потом уже ткалась,- как продолжение небесной пряжи. Где-то в этих местах, пирожком вда- ваясь в реку, стоит село. Весной вокруг него воды разливаются по равнине, вы- ходит из берегов озеро, и жители де- ревни в это время сообщаются только катерами, пароходами да лодками.' Всего этого Саша сам не видел, но с детства слыхал от дяДи Кости, еще в дни, когда бегал с товарищами под дя- диными окнами, прислушиваясь к раз- номастному бою и тиканью многих, соб- ранных дядей старинных часов. Тогда дяде Косте не было и сорока, а сейчас уж с гаком. Он многое повидал: ушел на войну подростком, моложе Саши, а вернулся много старше его.' ( Дядя Костя работает на заводе, а в свободное время чинит и собирает ча- сы; в его комнатке всегда пахнет сто- лярным клеем, лаком. На столе, бывает; даже чаю негде выпить — всюду лежат тончайшие пружинки, ажурные колеси- ки, бронзовые маятники, похожие на слитки золота. Сашина мать под празд- ник вымоет пол, обметет в углах пау- тину и вздохнет над неуютным братни- ным жильем. Дядя Костя — человек добрый и кра- сивый, во всем его облике с пышными седеющими волосами и с кирпичным загаром на высоком лбу есть что-то от спортсмена, ходока, бывалого человека, соседи его уважают, врагов у него нет, но вот с-Женитьбой не заладилось! Один раз познакомился было в доме от- дыха с девушкой; она к нему потом и прикатила. Расписались. Пожила моло- дая в дядиной комнатке среди часов, которые отбивают четверти днем и ночью, заскучала, пристрастилась катать- ся на велосипеде с соседскими парня- ми, а потом и вовсе уехала с одним из них на дальнюю стройку. Саша еще школьником любил забе- жать с жары в дядину прохладную^ ком- нату. Сначала все его секреты уклады- вались в разбитую именинную чашку, потом стали касаться дел посерьезней. — И почему это, дядя, Светка на ме- ня не смотрит? Как съездили на экскур- сию всем классом, так стала . совсем другая. — Скажи, ты хочешь, чтоб Светлана, которая тебе нравится, была лучше всех? — Ну, хочу... Да она и так лучше всех! — А ты не лучше. И это ей обидно. Саша молча шевелил босыми ногами. Чтоб отпраздновать первое студенче- ское лето, родные сложились и купили для Саши туристскую путевку. Дядя Костя тоже раскрыл бумажник — и вдруг пальцы его задрожали: он впер- вые услышал о маршруте, которым пройдет племянник. Две доброхотные кредитки уже легли в общую кучу, а дядя все медлил уходить. — Пойдем, племяш, прогуляемся,— предложил он наконец, глядя в сторону. Ночь была темная, с крупными звез- дами, которые, словно зеленые яблоки, висели в небесном саду видимо-неви- димо. — Знать тебе подробностей не на- до,— говорил дядя в темноте.— Найдешь в том селе одного человека. Живет на опушке, рядом ручеек бежит махонь- кий... Не обязательно сразу переться в дом, может, обиняком что. узнаешь, по соседям. Здорова ли, замужем ли?.. А если дело до разговора дойдет, пере- дай: помню ее по гроб! Хоть и разо- шлись мы, как два корабля. Только погудели на прощанье... Эх, да что тут говорить! Пока она жива, пока сам жив — каждый день буду ждать, что откроется дверь — и войдет. — Что ж ты раньше не уехал, дя- дя? — спросил Саша.— Давно бы уж... — Много ты понимаешь...—Дядя от- вернулся, закуривая. Две спички слома- лись одна за другой.— Ни прав, ни раз- решения у меня на это, брат, нет. Маль- чишка я был перед нею. А она... Слыхал слово «идеал»? Вот она и есть идеал. Из тех, что появится на пять минут, а останется в памяти на целую жизнь. — Всего на пять минут? — разочаро- ванно протянул Саша. — И про это тебе знать ни к чему! Передай, что велено, и назад на паро- ход, по своей путевке дальше следуй. — Велено не велено...—пробурчал Саша.— Как зовут-то твоего... человека? — Глафира Ивановна Калинникова. Да ты не обижайся, племянник: будет у те- бя собственная жизнь — вот и береги ее, никому не уступай. А эта жизнь, ви- дишь ли, моя... Теперь Саша плыл по реке и ждал, когда покажется село пирожком. — Вы случайно не знаете такого? — не выдержав, спросил он мужчину в картузе, что стоял рядом у поручней, зажав ногами фанерный чемодан. — Чего ж не знать? Тамошний рожак! Нахожусь как бы во временном отсутст- вии. По обстоятельствам.— Он хохотнул. Передний металлический зуб засиял лунным блеском.— Отдыхать едете? Мо- жет, родители дачку желают снять? У меня дом с двумя крыльцами — реко- мендую. Места наши роскошные! Про озеро слыхали? Между сельчанами хо- дят слухи, что оно бездонное, болота наши, между прочим, тоже без дна. Науке это пока неизвестно, но мы-то знаем доподлинно: они соединяются подземно с морями. Поэтому и всплы- вают на них иногда всякие корабельные снасти и доски. Интересно? — Очень,— согласился Саша.— Из космоса, может, тоже у вас высажи- . вались? Картуз перестал улыбаться. — Ну ладно, ладно,— примирительно сказал Саша.— А про такую марсианку, Глафиру Ивановну Калинникову, случай- но не слыхали? Картуз сплюнул сквозь желтые зубы на речную волну. — Кто ж ее, Глафиру эту, не знает? Кулачиха советская! А я человек наем- ного труда. Не намерен ждать, пока все границы сотрутся. Я плотник, каких ма- ло, ты это, парень, соображай! А не то чтоб под общую гребенку, хоть она и председатель. . Он глянул на Сашино внимательное лицо. Снова сплюнул, не разжимая зу- бов. — Да она тебе зачем? Родственник? Саша безразлично повел плечом. — От одного знакомого привет ей везу. Картуз доверительно подвинулся. — Послушай, не ходи-ка ты лучше к этой мадам. Все равно разочаруешься. — А я не хочу ни разочаровываться, ни очаровываться,— независимо про- изнес Саша, отодвигаясь.— И вообще это не ваше дело. Картуз поднял фанерный чемодан — он был тяжелехонек на вид. — Культурка хромает,— произнес он назидательно,— старших не уважаете... Местность стала подниматься над реч- кой как бы террасами: за кустами — по- ле, повыше — сторожевой шалашик, по- том уже — деревья, избы, а за ними — темнеющая стена соснового бора. Саша сбежал по сходням —они весе- ло прогибались под ногами,— сверил часы с корабельным временем: стоянка была долгая — и шибким, молодым ша- гом двинулся вдоль деревни к опушке. Поскорей бы выполнить поручение — и купаться! ...Домик у опушки оказался точь-в- точь таким, как его описал дядя, толь- ко бревна были темны да крыша сполз- ла набок. Он поднялся на крылечко, с опаской пробуя подошвами ветхие сту- пени, и постучал в глухую дверь. Никто не отозвался. — Кого вам? — спросил голос за спи- ной. Рассказ печатается в сокращении. Рассказ Лидия ОБУХОВА
Саша с облегчением поворотился. Мимо, опираясь на суковатую палку, брел старик. — Глафира Иванна? Да она здеся уже годков десять как не живет. Она пред- седатель колхоза, дом под зеленой кры- шей. Вертайся на главную улицу, каж- дый покажет, да и сам не пропустишь. В деревне оказалось два дома под зеленой крышей. Они были так схожи — и стеклянными террасками и резьбой наличников,— словно появились на свет одновременно. А вокруг пестрели све- жими боками новые избы, крытые гон- том, шифером, а кое-где и железом. Саша постоял в раздумье. За кисей- ной занавеской мелькнуло женское ли- цо, и он повернул именно к этому дому. У калитки его встретила заливистая собачонка. — Заходите! — крикнула женщина, махнув рукой на тявкающего щенка. В темно-синем платье, со сложенными на затылке косами, она как-то особенно мягко впереди Саши взошла на терра- ску и поворотила к нему белое, привет- ливое лицо. — Вы ко мне? — К вам,— отозвался он, невольно смущаясь, хотя про себя подумал: «По- нятно. Татьяна Ларина. Идеал девятна- дцатого века». — С парохода? Саша кивнул. — От сына привет привезли? Он пи- сал, что товарищ заедет. Холодного мо- лочка не хотите? Молоко лилось из крынки в эмалиро- ванную кружку, и от белой струи по клеенке бегали отраженные зайчики. «Значит, и сын у нее уже большой? — подумал Саша.— А дядя все надеется...» — Я совсем осталась одна в доме,— продолжала женщина, обвязывая крын- ку марлей,— как схоронила Егора Сер- геевича, а теперь вот и Вася уехал. Раньше мы жили в городе, я и коровы- то близко не видела! А потом Егора Сергеевича послали сюда председате- лем, всему самой пришлось учиться. Подорвал он здесь свое здоровье и меня вдовой оставил... Она уже плакала и сидела боком, безвольно; ноги, обутые в пыльные тапочки и голубые носки, беспомощно скрещенные, лежали на половике. «То есть как жила раньше в городе?— с беспокойством подумал Саша.— А чей же тогда домик у опушки? И почему председатель — муж, а не она сама?» — Вы не плачьте, Глафира Иванов- на,— неловко пробормотал он. — Ирина Николаевна,— поправила женщина, утирая слезы. И вдруг мед- ленно, с изменившимся выражением по- вернула к нему лицо.— Так вы, значит, Глафиру Ивановну ищете? — Ну, конечно,— сказал Саша,— Ка- линникову. Ирина Николаевна продолжала тяже- ло смотреть на него. — А по какому делу? Саша, уже понимая, что все это зря, коротко рассказал ей про дядю Костю и свое поручение. — Жалко твоего дядю,— с недоброй полуулыбкой проговорила женщина.— Молод он тогда был, глуп, а она с муж- чинами ловкая...— И вдруг тряхнула го- ловой, так что одна коса упала на пле- чо.— Ну и расскажи своему дяде всю правду, когда вернешься! Как Глафира сначала собственного мужа в могилу за- гнала, а потом за чужих принялась. Из- за нее сгйб-то мой Егор Сергеевич!
Она снова заплакала, но как-то стран- но, без слез, зло. Саша поднялся с табурета. — Извините... До свидания... И так ему захотелось вернуться ско- рей на пароход, на белую нарядную па- лубу, которая плывет себе мимо зеле- ных берегов с чужими домами, где течет своя жизнь, про которую Саша ничего не знает и знать не хочет! И он и Светка будут жить совсем по-другому! — Да вот же ее дом, перед им и стоишь! —- раздался за спиной знакомый голос. Давешний старичок с клюкой, пыля тепло обутыми ногами, тыкал пальцем в дом напротив. — Сам вижу,— отозвался Саша, и те- перь ему уже показалось неудобным под взглядом старика поворотить прочь. Его встретила старуха в высоко подо- ткнутой юбке: она мыла на террасе пол. Мокрые доски пахли лакрицей. — Вы и есть Глафира Ивановна?— спросил Саша, не ожидая уже ничего хорошего. — Нет, милок, не я,— тотчас зачасти- ла старуха, зорко оглядывая его.—-Гла- фирушка в сельсовет пошла, а потом забежит еще на пилораму. Да ты за- ходи, батюшка, заходи, только ботинки оботри.-—Она бросила ему под ноги мокрую тряпку.— Ты с парохода? Мы тебя давно поджидаем. Молочка пар- ного налить?— Старуха проворно одер- гивала юбку. — Меня поджидаете? — С сомнением переспросил Саша. — Тебя, тебя. На фотографию больно похож. Только прическа иначе. Так Жан- ночка и про это писала: изменил, гово- рит, прическу. «Какая еще Жанночка?» —* тоскливо подумал Саша, а вслух грубо отозвался: — Не хочу я молока! Меня уже поили. Там.— И он указал на дом напротив, ожидая, какое это произведет впечат- ление. И результат сказался немедленно. Старуха выпрямилась, уперев руки в бока. — А зачем ты туда пошел?—нарас- пев спросила она.— Чего там забыл?— Глаза ее горели. — Ошибся, бабушка,—смиренно про- говорил Саша.— Мне сказали: зеленая крыша... вот я... Старуха смахивала на кошку, почуяв- шую неподалеку песий дух. — Говорили тебе там про Глафиру? Что, если не секрет? — Что она, Глафира Ивановна, то есть, ну, как бы это... сгубила Егора Сергеевича. — Ах, бесстыдница! — закричала ста- руха, грозя кулаком соседнему дому.— Век она ему заела и в могиле спокойно лежать не дает! Отмаливала бы у бога свое черствое сердце. Нет уж, ты сядь, я все тебе расскажу как есть. Ты нашей семье теперь не посторонний. Это ведь для посторонних пишут «вход запре- щен», а вам с Жанночкой, может, при- дется не один пуд соли съесть. При имени неизвестной ему Жанноч- ки Саша опять неприметно вздохнул, но промолчал. — Слушай,—продолжала старуха,— всю историю от начала и до конца. Гла- фира Ивановна была здесь колхозным председателем. Это сразу после войны, когда еще на себе бабы пахали, а всех мужиков в колхозе — один дед хромой с японской войны! И муж Глафиры, тоже инвалид, всего-то два годика и по- жил после операции. Жанночка на ру- ках осталась. А хозяйство колхозное все росло! Укрупняли, укрупняли колхоз, по- ка его не то что обойти, а уже не объ- ехать стало. Посеять еще кое-как по- сеют, а убирать некому. Ни удобрять, ни сено косить. Угодья преогромадные, а скотине сосновые иголки в кормление. И все-таки Глафира с бабами вытянула из беды колхоз. Чуть сама не надорва- лась, а вытянула. Славу заслужила по району. Да что по району—по всей об- ласти! Правда, все просила: увольте от председательства, другого поставьте^ кто необразованней. Вот и прислали наконец учителя, Егора Сергеевича-то. Старуха замолчала. Ее живые язви- тельные черты померкли: она словно за- глянула в прошлое. Саша сидел не ше- велясь. Он ничего не мог .знать о той, ушедшей жизни, и все-таки она чем-то задела, растрогала его. — А что, Егор Сергеевич был краси- вый? — спросил он вдруг. — Красота, милок, в середке,—глу- боко вздохнув, отозвалась старуха.— Один художник приезжал из Москвы, рисовал Глафиру. «Как,— спрашивает,— бабушка, похожа?» Я и ответила: «Ты ли- цо рисовал, а у нее, батюшка, еще и душа есть». А Егор Сергеевич был гра- мотный, уважительный мужчина. Но, ко- нечно, в крестьянстве слаб; вот Глафи- ра и помогала ему. В поле они затем- но вместе и с поля — рядышком. Тем. более та...— старуха дернула худым плечом в сторону соседнего дома,— же- на, ежели по названию считать, понача- лу ехать из города сюда вовсе не хоте- ла. Да лучше бы и не приезжала! Но заявилась. Стыда сразу сколько! Не то, что в райком, в область писала. Мучила его и Глафиру, тут-то Егор Сергеевич и захворал. Увезли его в больницу, а я как раз там нянькой служила. Он лежит спокойно, а нам уже все известно: рак печени. Жить месяца два от силы. Гла- фира, бедная, бросила все, живет в моей каморке и, сколько доктора поз- воляют, от него не отходит. Я, бывало, пыль сметаю и дивлюсь: они все гово- рят, говорят... Наговориться, сердешные, не могут! И не только про себя: про страны разные, про науку, а больше про людей. Ну и про хозяйство, конечно. — А его жена? — невольно вырвалось у Саши. Он вспомнил сорвавшуюся с затылка косу. — Жена—пустое слово,—сказала, су- ровея, старуха,—если за ним, как в соске-пустышке, ни любви, ни вер- ности. Приехала, увидела Глафиру, рас- кричалась. «Или я, или она»,— гово- рит. А он отвечает, да так решительно, строго: она, мол. И все тут. Беги те- перь, пиши заявления. Смерть —она за- явлениев не принимает. А когда уходи- ла, мне в коридоре шепнула: «Рак, не знаешь, заразный?» Плюнула я ей вслед. Однажды пришел в больницу секретарь райкома, вот Егор Сергеевич ему пря- мо, с глазу на глаз, и говорит: «Ежели вы меня уважаете и работу мою оце- ниваете, то не будем про это. И прошу еще: поставьте председателем опять Глафиру Калинникову. Это — мое заве- щание». . Старуха высморкалась в подол. — А что же дальше, бабушка? —ти- хо спросил Саша. — А ничего, милый. Схоронили Егора Сергеевича с музыкой, почетно. А Гла- фира в деревню вернулась да и меня с собой забрала. «Ты,—говорит,—его в последние дни видела; мне хоть будет с кем поговорить». Восьмой годок вме- сте и живем. Саша вдруг вскочил, бросив взгляд на ходики, которые старательно отмери- вали часы и минуты его здешнего пре- бывания. — Где лилорама-то, бабушка? .„На пилораме солнце, клонящееся к зениту, лежало яркой полосой. Под на- весом ходил ветер. Здесь прокладывали тоненькие рельсы, и спорый стук мо- лотков по железным костылям, как бы играючи, звенел в воздухе. — Ну, Сергей,— говорил какой-то полный мужчина в косоворотке и пару- синовом пиджаке,—ты у нас сделаешь- ся заправским мастером. Разрядником. Вот подведешь еще рельсы к коровни- ку и свинарникам... Сергей — в защитной одежде, ворот гимнастерки вольно распахнут — взмахи- вает раз и два молотком, костыль, как в масло, уходит в шпалу, поднимает белозубое лицо. — А чо? —говорит он.—Даром я, что ли, четыре года в железнодорож- ных войсках прослужил! — Вы ко мне, товарищ? — спросил, оборачиваясь, человек в парусиновом пиджаке.— Я председатель сельсовета. Ищете Глафиру Ивановну? В курсе, в курсе, мне уже звонили. Очень одоб- ряю намерение отметить печатно— Саша вовсе не собирался объяснять, что он не из газеты,—просто помчался обратно к зеленому дому, куда только что боковой стежкой у него на глазах прошла, оказывается, Глафира Ивановна. ...И вот он сидит в ее горнице, заст- ланной яркими полосатыми домотканы- ми половиками. От двух зеркал — ма- ленького на комоде и большого, с под- зеркальником— здесь по-весеннему зе- лено; даже, наверное, зимой, потому что в их отражениях двоятся и троятся ушастые фикусы. Один из'них уже упер- ся пальцем ростка в сосновый потолок. Саша огляделся. На буфете керамиче- ский петух* в момент безмолвного по- бедного кукареканья, а за стеклом бор- довые чашки в золотых листьях—имен- ная память Всесоюзной сельскохозяйст- венной выставки. От всего этого и от облика самой Гла- фиры Ивановны у него появилось впе- чатление незнакомой ему досель, ка- кой-то особой, властной уютности. В черном платье, с серьгами — золотые кольца-пружинки вокруг крупного кам- ня,— с волнистыми волосами на прямой пробор,' как носят русские крестьянки, Глафира Ивановна двигалась вальяжно и говорила с той свободной простотой, ко- торая является как бы внешним выра- жением уверенности в себе и, главное, необходимости, правоты всякого своего дела. Саша повинился перед нею, что не поправил старуху сразу: Жанночки он даже не знает. — Так кто же ты? —спросила Глафира Ивановна, усмехаясь темными глазами. — Племянник дяди Кости,— отозвался Саша и тотчас мучительно покраснел. Даже когда он назвал дядину фамилию, она не сразу припомнила. Морщила лоб, сдвигала брови. И вдруг легкая молодая краска вспыхнула на ее щеках. Так этот Костик, милый паренек, твой дядя?! Саша не сразу понял, что милым па- реньком она назвала совсем не его, а полуседого дядю. Но ведь и дядя вспо- минал о ней как о красавице! Молодым своим воображением Саша внезапно приоткрыл краешек чужой, полузабытой 5
жизни — далекой, но еще живой, оказы- вается, все-таки живой. Дядины пышные волосы почернели, с Глафиры Ивановны слетела дородность, - брови сделались гуще — и вот она уже стоит перед ним, гибкая, проворная, готовая бежать, спа- сать, изумлять собою... — Как он там? — спрашивала между тем Глафира Ивановна.— Здоров? Благо- получен? Он после войны приезжал к нам в деревню. Я ведь ему в госпитале адрес дала. Раненые многие у сестер, у санитарок тогда адреса просили... Хо- рошо, мужа дома не случилось! Хоть и ничего между нами не было особен- ного... — Дядя хотел узнать про вашу жизнь. Вы мне, пожалуйста, расскажите, а я все в точности передам,— сказал Саша. Глафира Ивановна нагнула голову, зо- лотые серьги качнулись. Где-то живет человек, который до сих пор помнит ее... Но что рассказать его племяннику? Как он донесет словами ее судьбу, да еще «в точности»? И откуда начать? С того ли, как в гражданскую войну при- везли на телеге порубленного отца? Мать, отворяя ворота, ахнула и упала замертво. А братья после детдома оты- скались только в сороковом году. Один — летчик, другой — подводник на Черном море. «Ну,— говорят,— сестрен- ка, весной мы тебя насовсем заберем. Большие города увидишь, учиться ста- нешь». А вместо всего этого — война. Стала санитаркой, сначала в морском дивизионе, потом в госпитале. Или рассказать, как вернулась она по- том со спасенным ею солдатом в свою деревню? Как взяли они из роддома двухнедельную девочку — сироту, сла- бенькую, недоношенную? Думали вме- сте растить. Пришлось одной. Саша мысленно пытался взглянуть на Глафиру Ивановну то глазами Егора Сергеевича, который звал ее, умирая, то дядиными: вот она склоняется над его кроватью в белой косынке, ласко- вая, молодая; то злыми глазами плотни- ка в картузе; то сочувственным взгля- дом старухи санитарки. Так постепенно эта женщина стала видеться во многих цветах, будто он сам шагал с ней по полю, понукая худых грязных коров, и вязкие пласты земли медленно пере- ворачивались под плугом. Будто и его вместе с ней ненавидела та самая жен- щина в синих носочках, и будто бы он, как и его дядя Костя, мечтал о ней дол- гих двадцать лет, не забывая... И по не- изменной особенности молодости приме- ривать все на себя Саша тотчас ревниво подумал: «А как Светка?» В мгновение ока фантазия провела его худенькую, смешливую, еще ничего не изведавшую в жизни Свету по путям жизни Глафи- ры Ивановны. — Так что же мне передать дяде? — повторил Саша, опомнившись. Глафира Ивановна улыбнулась. Дале- кий свет в ее глазах потух. — Скажи, живу хорошо. Яблочки у нас еще не поспели, а поспеют — по- сылку снаряжу. Будущим летом оба приезжайте. Жанночка замуж собралась: будет в доме весело! Скажи, что и деревня наша изменилась. Раны зажи- вают, все вокруг выправляется: и кол- хоз и люди. Да поклон ему передай! — Как поклон?! — вскричал Саша.— Он же хочет к вам приехать! Насовсем! Она перестала улыбаться. — А вот этого-то и не надо. — Почему? — Саша сам не заметил; как коснулся ее теплой, спокойно лежа- щей руки.— Дядя совсем один. И вы одна. Он вас всегда помнил! Я малень- ким был, он мне про ваше село расска- зывал, про речку, про озеро...— Саша не мог, не желал остановиться.— Почему же вы не хотите, почему? — повторял он. Глафира Ивановна пристально взгля- нула на него. — Для того, чтобы любить, мало хо- теть. Надо, чтобы это было у тебя в груди. Оба замолчали. Издалека загудел пароход. — Подорожник возьми, не забудь,— сказала Глафира Ивановна. ...Это был час тишины, когда солнце еще не коснулось горизонта, но опусти- лось так низко, что его лучи не дости- гали воды. Оно потеряло жар, светило вполнакала, а река предвечерне холо- дела, сначала голубым, а потом белым цветом. Час, когда бакенщики надевают тяжелые плащи и спускаются по поло- гому берегу к своим просмоленным лодкам. Не оттого ли в это время к за- паху воды и зелени примешивается за- пах смол? Грубый запах старинных ре- месел, сохранившийся с того времени, когда Русь торговала ворванью, воском да кожами? Пароход еще раз погудел на про- щание и двинулся. Не отрывая глаз от зеленой крыши, Саша махал рукой. Девушка, одна из тех, что пели утром, стояла поблизости, подружки ее сошли, а она ехала даль- ше одна. — Кто у вас там живет? — спросила она.— Знакомые? Саша открыл было рот, но запнулся. И вдруг на выручку пришло старомод- ное дядино слово. — Идеал,— сказал он. ...Махая крыльями, спешили-на покой -птицы. Из новых стихов Мирдза КЕМПЕ, народный поэт Латвии МЕЛОЧИ Не обхожу большие печали. Иду им навстречу. Мой взгляд независим. Скорпион страданья себя же ужалит. Бездна страданья меня же возвысит. Вас я боюсь, житейские мелочи. И никогда мне не научиться С вами бороться, с вами мириться, Я перед вами бессильна и немощна. Слабость немыслимая такая Во мне и в других вам потакает. Глаз я боюсь, из которых льются Слезы пустой несоленой водичкой. Губ я боюсь тех, что смеются Сухо, безрадостно. По привычке. Сердце, в котором колючки и сажа. Как мне с тобой на земле примириться? Ведь, спотыкаясь о мелочи даже, Можно упасть и насмерть разбиться. В сердце вгрызаетесь, мелочи-мыши, Нету для вас никакого капкана. Утром ли, ночью вас чувствую, слышу — Так изболелась сердечная рана. Мелочи, как мне от вас избавляться? Строгая жизнь, научи возрождаться. Звездой безмолвной, золотисто-белой Я родилась. И Млечный Путь — мой дом. Я с жарким ветром поиграть хотела Совсем немного на лугу земном. Земля же притянула непреклонно Меня к себе высоким стебельком. И я уже шепчу ошеломленно: «Не любит... любит...»—каждым лепестком. Звезда — цветок, живу полуземная, То улететь хочу, то не хочу. И мной луга июньские сияют. «Не любит... любит»,— людям я шепчу. » ♦ ♦ Любовь кукушкой кукует: — Считай, да не просчитайся! Вот эти годы на счастье, А эти — на боль дарю я. Любовь кукушкой кукует. Березы странно сияют. Любовь разглядеть хочу я, Она ж все выше взлетает. Любовь кукушкой кукует. И в радости топит редкой. А сердце мое тоскует, Как дикий голубь под веткой. Перевела с латышского Лариса РОМАНЕНКО.
Лучшие работницы завода «Каучук», инициаторы соревнования в честь столетия со дня рождения В. И. Ленина (слева направо): Р, Наймушина, Л. Полякова, В. Серова, Р. Юшина, ИВ Н. Чистова, А, Гуськова, Л. Аршинова, К. Карачанцева, Фото Н. МАТОРИНА ЧУДЕСНОЕ СРЕДСТВО Один из семнадцати районов Москвы — Ленинский. Здесь мно- гое связано с именем Ленина. Ленинские горы. Ленинский про- спект, стадион имени Ленина. Но, конечно же, самое главное ле- нинское — в труде, в том, как здесь умеют работать. Чем живут сейчас рабочие и инженеры предприятий Ленин- ского района — обоих шелкоткацких комбинатов, резино-техни- ческого завода, завода «Электросвет» и многих других? Кажется, никогда еще ленинское определение коммунизма как высшей, против капиталистической, производительности труда добровольных, сознательных, объединенных, использующих пе- редовую технику рабочих не воспринималось так зримо, ове- ществленно, во всей полноте. На заводе «Каучук» решили выяснить, каждая ли минута из тех, которые люди проводят в цехах, тратится с пользой. Была соз- дана комиссия смотра рабочего времени. По ее просьбе две ты- сячи рабочих дали описание своего трудового дня. Если были простои,— люди называли причины, указывали виновных. Всем был задан вопрос: «Что вы предлагаете для улучшения дела?» Когда опросные листки вернулись в комиссию смотра ра- бочего времени, более пятисот из них содержали конкретные предложения по улучшению организации производства: одни от- мечали, что неудачно расположен склад, за сотни метров прихо- дится ходить за инструментом; другие — что нерационально со- ставлен график ремонта станков; третьи предлагали изменить расположение станков. И важно не только то, что на основе всех этих предложений был разработан план использования выявленных резервов, что благодаря этому завод выпустит в нынешнем году на 800 тысяч рублей дополнительной продукции, но и то, что смотр во мно- гих пробудил инициативу, научил хозяйскому, ленинскому отно- шению к делу. Сейчас в цехах «Каучука» нет опросных листков заводской ко- миссии смотра рабочего времени, но смотр, в сущности, продол- жается — изо дня в день люди анализируют, с пользой ли уходит каждая минута, вскрывают новые и новые резервы. Первым условием достижения той высшей производительности труда, которая единственная и даст нам возможность приблизить- ся к коммунизму, Ленин считал «образовательный и культурный подъем массы населения». Недавно на текстильном комбинате «Красная Роза» — одном из лучших предприятий Ленинского рай- она— группа ткачих внесла предложение изменить режим кон- диционирования воздуха, чтоб сократить обрывность нитей. Как только режим был изменен, обрывность нитей сократилась, про- изводительность труда ткачих повысилась. То, что работницы — не инженеры и технологи, а именно ткачихи — вносят такие сложные предложения, связанные с глубоким знанием техники, физики,— это и есть результат «образовательного подъема», его зримое выражение. Вторым условием Ленин считал «повышение дисциплины тру- дящихся, уменья работать, спорости, интенсивности труда, луч- шей его организации». То, что Владимир Ильич назвал чудесным русским словом «спо- рость», мы можем видеть хотя бы по хронометражу рабочего времени ткачихи «Красной Розы» Героя Социалистического Тру- да Валентины Ивановны Бобковой. На заводку оборвавшейся уточной нити она тратит 3,5 секунды, а у Других ткачих на такую операцию уходит 5—6 секунд. Именно эти секунды выигрыша, за которыми стоит годами отточенное рабочее мастерство, по- зволяют Валентине Ивановне обслуживать восемь станков вместо обычных пяти-шести, ежемесячно выполнять норму на 115 про- центов. На «Красной Розе» постарались, чтобы на примере Боб- ковой эта зримость рабочей минуты, ее вещественная ценность стали видны всем. Свои резервы ищет там каждый — электрики предложили спустить ниже люминесцентные светильники — уве- личилась освещенность и, значит, выиграла производительность. Ремонтники изменили свой график, чтоб всегда быть готовыми прийти на помощь ткачихам. Метры ткани, выработанные допол- нительно в результате использования всех выявленных резервов, и составят фонд сверхплановой продукции, который создают на «Красной Розе» к столетию со дня рождения Ленина. Трудящиеся всего Ленинского района внесут в этот фонд на 2 миллиона рублей продукции. Борьба за экономию, за наполне- ние рабочей минуты, начатая в Ленинском районе, приобрета- ет все больший размах, охватывает сотни предприятий, целые отрасли промышленности столицы. В Москве по решению городского комитета партии идет обще- городской смотр использования рабочего времени. Он поможет открыть новые резервы и успешно выполнить задание пятилетки к 7 ноября 1970 года. Ленин говорил, что «у нас есть «чудесное средство» сразу... удесятерить наш государственный аппарат, средство, кото- рым ни одно капиталистическое государство никогда не распола- гало и располагать не может. Это чудесное дело — привлечение трудящихся.. к повседневной работе управления..» То, что проис- ходит сейчас на предприятиях Ленинского района, когда над ор- ганизацией труда, улучшением его условий раздумывают не толь- ко работники отделов НОТ и руководители цехов и заводов — а именно тысячи, это и есть «чудесное удесятерение» аппарата уп- равления, которое предвидел Ленин. И нет сомнения, что за те 700 дней, которые отделяют нас от 20 апреля 1970 года, каждая работница сама обязательно за- хочет испробовать это «чудесное средство». Еще больше забо- ты и внимания отдаст своему труду, своему цеху. Р. МИХАЙЛОВ 7
Запись в трудовой книжке При Шуйском городском отделе со- циального обеспечения есть совет об- щественного контроля. Нам, членам со- вета, часто приходится помогать работ- никам собеса оформлять пенсионные дела. Обычно эту работу мы, контроле- ры, считаем скучной: даты, записи в трудовой книжке верны, значит, все в порядке. Но после вступления в силу Указа Президиума Верховного Совета СССР «О дальнейшем улучшении пен- сионного обеспечения» надо было оформлять пенсии сразу тремстам тек- стильщицам. Одним из них недавно исполнилось пятьдесят, другие были и постарше. На этот раз я и мои товарищи, от- крывая то одну, то другую трудовую книжку, как-то по-особому обращали внимание на сделанные там записи. Клавдия Николаевна Виноградова: место работы — фабрика «Шуйский пролета- рий», принята 41 год назад. Нина Семе- новна Курочкина: Шуйская объединен- ная фабрика, принята 36, лет назад. Евдокия Ивановна Коржаева: Шуйско- Тезинская фабрика, принята 37 лет на- зад. И так у многих. В графе о прие- ме — увольнении записано несколько строк. Зато в графе о наградах и бла- годарностях не хватало места. И, читая странички о награждениях (для пенсии они не имели особого значения), мы вспоминали годы войны — как женщины не уходили по 12 часов с фабрики. Как после войны работали не покладая рук, чтобы одеть страну. Потом делали ткани все лучше, все ярче. Свое мастерство передавали молодым, обучили десятки ткачих, прядильщиц прямо у станков, на своих рабочих местах. Анна Ивановна Дьяконова обучила не десятки, а сотни ткачих. Она выступала с лекциями, написала книгу «Школа у станка». В книге вся жизнь Анны Ива- новны: «С детства полюбилась мне про- фессия ткачихи. Еще ребенком я часто пробиралась в шумный цех и подолгу следила за чудесными машинами, вы- рабатывающими ткани. Мне здесь нра- вилось все: и работа станков, и ловкие движения ткачих, и груды белой пахну- щей материи. Мать моя, работавшая ткачихой, посматривая на меня, улыба- лась, видела, что мне очень нравится в цехе». Анна Ивановна училась у матери, у других опытных ткачих, с годами са- ма стала искусной мастерицей. Появил- ся метод Дьяконовой—скоростные про- изводственные операции в ткачестве. Анну Ивановну не раз избирали депу- татом городского и областного Советов, депутатом Верховного Совета РСФСР, а в 1956 году коммунисты города Шуи по- сылали ее делегатом на XX съезд КПСС. Хочется пожелать нынешнему молодо- му поколению текстильщиц пройти та- кой же славный трудовой путь. Е. СТРУЛЕВ г. Шуя. Ивановская область. Дорогие нам веем имена... В 1942 году, освобождая от немецких захватчиков наше село Михайлово- Александровка, Чертковского района, Ро- стовской области, погибли 19 советских воинов. Мы похоронили их в центре се- ла, в братской могиле. По документам установили имена погибших, но откуда они, где живут их родные, нам было не- известно. За могилой смотрим всем се- лом, в памятные дни к ней приносим цветы, но горько, что за все годы не приезжал поклониться могиле никто из родственников погибших бойцов. Воз- можно, родные считают их без вести пропавшими или не знают, где похоро- нены. Очень просим — напечатайте имена тех, кто похоронен у нас в селе: рядовые БЫЧКОВ Федор Степанович, БЕЛОУСОВ Василий Иванович, ГЛАДКОВ Виктор Михайлович, ГОРКУНОВ Проко- фий Васильевич, ДУМНОВ Емельян Ива- нович, лейтенант ГОРЕЛИК Осип Марко- вич, ст. сержант ЗЮЛЬЧАНОВ Иван Але- ксандрович, рядовые ЗОТКИН Александр Васильевич, КОЗЛОВ Борис Данилович, ОМЕЛЬЧЕНКО Максим Иванович, ТАРА- НОВ Михаил Лукич, мл. сержант ФИ- ЛИППОВ Николай Михайлович, БРУЕВ Владимир Харитонович, ДРОБОТ Яков Иванович, БАРАНОВ Трофим Николаевич, СИНИЦИН Николай Гаврилович, сержант ПОГИМСКИЙ Иван Ефимович, АФАНА- СЕНКО Харитон Артемович, НИКИТИН Павел Степанович. Ехать к нам надо до ст. Шептуховка ЮВЖД. Село Михайлово-Александров- ка. До братской могилы от станции один километр. Я. СКИДАН Песня борется за мир На сцене перед мик- рофоном — темноволо- сая женщина в черном костюме... Писательница Наталья Кончаловская не выступает в обычном понимании этого слова, а скорее беседует со слушателями. Она рас- сказывает о Париже, и перед аудиторией встает облик французской сто- лицы с ее старинными кварталами и шумными бульварами, кафе и те- атрами. Гаснет свет. На экране появляется вдохновенное лицо певца. Это Жан Ферра. Он поет песню об узниках фашистских лагерей смерти — об этом певце только что рассказала Кончаловская. И перевела слова песни: Но я не забуду расправы фашиста. И если бы даже мне дали задание писать эту песню под музыку твиста, я стал бы писать молодым в назидание о сотнях, о тысячах и о миллионах людей в пломбированных смертью вагонах... Жана Ферра сменяет Катрин Соваж. И опять, прежде чем мы увидим и услышим эту певицу, нас познакомит с ней Наталья Кончаловская. Это вторая «серия» ее музыкально - литератур- ных вечеров, посвящен- ных современной песне Франции. Несколько лет назад Наталья Кончаловская открыла для советских слушателей французскую «королеву песни» Эдит Пиаф. Писательницу ин- тересовала не столько личная биография певи- цы, сколько гражданст- венное звучание ее луч- ших песен, ее стремле- ние служить народу, из которого она вышла. Где только не появля- лась со своим магнито- фоном Наталья Конча- ловская за последние четыре года: в институ- тах и в заводских цехах, в клубах и домах куль- туры, на палубах кораб- лей и в солдатских ка- зармах. И везде ее слу- шали с большим интере- сом и вниманием. Весь доход от своих концертов Наталья Кон- чаловская перечисляет в Фонд мира. Туда же пошел и ее гонорар за книгу об Эдит Пиаф «Песня, собранная в ку- лак». ...Недавно Советский комитет защиты мира наградил Наталью Кон- чаловскую золотой ме- далью «Борца за мир». — Я бесконечно счаст- лива,— сказала Наталья Петровна,— что мой скромный вклад в дело мира отмечен столь вы- сокой наградой. Она вселила в меня новые силы. Если каждый че- ловек, где бы он ни жил, каких бы убеждений ни придерживался, станет по мере сил бороться за мир,— вместе мы не допустим катастрофы. Сейчас Наталья Конча- ловская подготовила но- вую программу о «звез- дах» парижской -эстра- ды. Как и прежде, сбор от концертов пойдет в Фонд мира. М. АНГАРСКАЯ 8
В. ПОЛЕНОВ. ЗАРОСШИЙ ПРУД.

Николай ХОХЛОВ Фото автора. ЭФИОПИИ Холмы, холмы... Черепашья стая холмов заполнила всю Эфио- пию. По долинам бежит тропинка, открывающая путь в неведо- мую страну. Огромный караван преодолевает ручейки и пере- валы, пока не скрывается за горизонтом. В театре Аддис-Абебы, столицы Эфиопии, идет историческая драма «Царица Савская». О ней можно сказать пушкинскими словами: Дела давно минувших дней. Преданья старины глубокой. А по преданию Эфиопия — земля Шебы, царицы Савской. Той, которая снарядила караван верблюдов и мулов и отпра- вилась в Иерусалим к легендарному царю Соломону. Он полю- бил блистательную царицу за мудрость и женственность. К той поре и восходит династия эфиопских императоров: ныне здрав- ствующий Хайле Селассие Первый считается 225-м наследником престола. Уличные торговцы в Аддис-Абебе предлагают пачки лубочных картин, посвященных библейскому периоду. Местные жители гордятся историей своей страны, тысячелетними тради- циями, давней приобщенностью к общечеловеческому тракту цивилизации. Представление о царице Савской, как мне показалось, осо- бенно тепло встретили женщины. Что греха таить: в любом пре- лестном образе, созданном художником или поэтом, драматур- гом или скульптором и воспевающем женщину, наши подруги усматривают частицу себя. Это и закон искусства и закон сердца. Как бы мы ни относились с высот современной науки к леген- дам и вымыслам, но их влияние на наше умонастроение вряд ли кто будет отрицать. По крайней мере эфиопский художник Афе- ворк Тэклэ в своем творчестве исходит из того, что его родина основана женщиной, а посему ей, женщине, и воздается дань на его полотнах. V него есть витраж под названием «Прибытие ца- рицы Савской во дворец царя Соломона». Тэклэ расценил эту работу как «древний кусочек моей большой темы». Быть гостем Тэклэ — истинное наслаждение и в человеческом и в эстетическом плане. Художник пригласил меня к себе на дачу: она расположена в складках все тех же холмов на окраине столицы. Настоящая вилла искусства. Она построена по проекту самого художника, и все в ней отмечено тонким вку- сом— от кирпичной ограды до статуй, созданных хозяином и расставленных во дворике. Я засиживался здесь подолгу. Мы говорили и об африканском и европейском искусстве, о загра- ничных поездках Тэклэ, включая и его визит в Москву. В холле на видном месте стоит фотография: Афеворк снят рядом с Галиной Улановой. Однако больше всего и увлеченнее всего художник рассказывал о созданной им серии женских портре- тов. Сколько раз мы ходили в боковую пристройку, где висит его гордость и его шедевр — «Цветок маскаля». Маскаль (или мэскэл) распускает свои четыре листика в первые дни весны. Можно сказать, что этот цветок является у эфиопов националь- ным символом, олицетворением природной красоты, женствен- ности, пробуждения в человеке всего доброго и прекрасного. Есть даже народный праздник, который носит название цветка. В восприятии эфиопского художника маскаль — женщина или девушка. Портрет написан в рост. Высокая прическа, целомуд- ренное лицо. Белое с голубизной на складках платье обле- гает стройную фигуру. На плечах — красная, шитая золотом накидка. В правой руке цветок. Действительно, ^чистейшей пре- лести чистейший образец!» Кажется, еще миг — и она перешагнет рамку, ступит на пол и заговорит... Эта удивительная картина экспонировалась во многих странах и неизменно вызывала восторженные отзывы. Находилось немало охотников приобрести жемчужину эфиопской живописи, но все их попытки не достигали цели: «Цветок маскаля» возвращался в Аддис-Абебу. Картину любят сами эфиопы. Она удостоена нацио- нальной премии. Одну из своих картин Тэклэ назвал «Мать Эфиопия». Просто- та и величие! Словно своими руками выткал художник шамму — традиционную одежду эфиопов, белую, напоминающую склад- ками изгибы холмов. В нее одета мать, держащая ребенка, у которого видна лишь головка. Все большое полотно дышит све- том, жизнью и нежностью. Образ женщины-матери перерастает в обобщенный портрет матери-родины. Трудно себе представить сочетание каких-либо других двух слов, которые были бы так естественно слиты воедино и вызывали бы в нас такой душевный трепет. Нет, я не вызывал моего гостеприимного хозяина на разговор около каждого полотна: это было бы и назойливо и бестактно. Видимо, его не оставило равнодушным мое желание просто мол- ча посидеть напротив картины. Чуткий художник превосходно понимал, что оценка содержится не в банальных комплиментах, коих он слышал тысячи тысяч. Восторг можно выражать и без слов. — Смешно было бы объяснять вам замысел картины и ее идею. Оставим это экскурсоводам!— воскликнул Афеворк и рас- смеялся.— Мать — самое дорогое понятие на всех человеческих языках. Святая святых нашего сердца. По-моему, все лучшее в человеке идет от матери. Пусть не обижаются отцы. Они воспи- тывают в нас мужество, стойкость — все то, что входит в понятие «мужской характер». Материнское воздействие тоньше, душев- нее и, я бы сказал, более поэтично. У меня полно замыслов на этот счет. Я еще поработаю, напишу... В этот раз другие картины уже не хотелось смотреть. Эфиоп- скую мать я воспринимал как свою: вот свойство настоящего искусства! И что в том, что на картине африканского художника изображена женщина в шамме? Это отнюдь не мешает мне видеть в ней мою родную мать, русскую Агриппину Павловну, носившую до конца своих дней по странному совпадению маскаль — так называли длинную, широкую юбку в старой Ниже- городской губернии. И как тут объяснить, что, раздумывая над творением эфиопского живописца, я про себя повторял чудесные строки поэта Василия Назина из его стихотворения «На могиле матери»: Но я молчу. Когда бы мог, родная. И сердце положил бы сверху роз. Твоих забот все слезы вспоминая. Сам удержаться не могу от слез. Гнетет и горе» и недоуменье Гвоздем засело в существо мое: Стою — твое живое продолженье, Начало потерявшее свое. Когда матери уже нет в живых, то решительно все, что связа- но с материнством, воспринимаешь обостренно и близко к-серд- цу, воспринимаешь благодарно... Афеворк Тэклэ надавал мне массу советов — съездить туда-то, побеседовать с тем-то, окунуться в провинцию: именно там реша- лась судьба Эфиопии, когда она была оккупирована итальянски- ми колониальными войсками. — Да покопайтесь в архивах,— советовал он. Однако, прежде чем добраться до архивов, я увидел эфиоп- ских женщин на одном из парадов: по асфальтированной пло- 2. «Работница» № 4. 9
щади шли партизанки, активные участницы освободительной войны. В годах уже. Одеты в военную форму. Не очень-то ста- рались они вышагивать, но их ценили не за солдатский шаг. Седые, с морщинистыми лицами,* они вызывали воспоминания о героическом и незабываемом, юношеском и дерзостном под- виге эфиопских женщин. «Женщины с львиными сердцами» — так назывались отряды эфиопских патриоток, действовавших на территории всей страны во время последней войны с итальян- цами в 1935—1941 годах. Само собой, среди женщин в парти- занских отрядах были и санитарки, и повара, и швеи. В горы, в леса, в пустыни уходили семьями, снимались с мест целыми де- ревнями. В летописях минувшей войны остались имена женщин, проявивших незаурядную храбрость. Так, в битве при Матчев, не- большом городишке, находящемся в провинции Тигрэ, отличи- лась Ликелеч Вейан. В одном из боев погиб ее муж. Горе не сломило Ликелеч, и она сражалась в самых опасных местах до полного освобождения страны от итальянских войск. Память на- рода хранит легендарные подвиги Воизеро Гэдлэ и двадцатилет- ней Айелетч Иосей. Они ходили в разведку, проникали в тылы противника, взрывали казармы и приводили в плен вражеских солдат и офицеров. Многие эфиопские женщины проявили себя исключительно способными командирами, полководцами. В этой области сущест- вует давняя традиция. В эфиопской истории немало примеров, когда женщины возглавляли крупные воинские подразделения и одерживали победы. В битве при Адуа (1896 год), где были наго- лову разбиты итальянские части, ударной группой эфиопских войск командовала женщина. Известный военный деятель рас Вальде-Георгис («рас» — соответствует княжескому титулу), при- соединивший к Эфиопии южные территории, простирающиеся до озера Рудольфа на границе с Кенией, нередко поручал своей жене выполнение того или иного военного замысла. Выезжая по делам службы в Аддис-Абебу, рас возлагал на супругу обя- занности командующего войсками в крайне неспокойном, только что покоренном крае. Пятого мая 1941 года эфиопские войска, разбив фашистских молодчиков Муссолини, торжественно вступили в Аддис-Абебу: страна была полностью очищена от итальянских оккупантов. Одну из колонн на параде возглавляла Воизеро Хои Кебедеч Сейоум — жена генерала Аберра Касса, замученного итальян- скими фашистами. После его смерти эта отважнейшая женщина приняла на себя командование частью и на протяжении пяти лет сражалась с иноземными полчищами. Я видел женщин всюду — на телеграфе, в госпитале, в мини- стерствах, университете, на заводах, в театрах и гостиницах, в самой столице и отдаленных деревнях. Встречался с высокооб- разованными горожанками и неграмотными крестьянками. Сре- ди них — богатые и бедные, писаные красавицы и просто жен- щины, о внешности которых ничего особенного сказать нельзя. Но всем им присуще сознание собственного достоинства, гор- дость, стойкость перед жизненными невзгодами. Нежная мать, верная подруга, в случае чего — храбрый воин, настоящая тру- женица— разве все эти качества не близки и тебе, русская, со- ветская женщина?! Наш врач Раиса Федоровна Макарова, работающая в совет- ском госпитале Красного Креста в Аддис-Абебе, души не чает в своих помощницах. Более десяти лет служит санитаркой Амле- сет. Говорит по-русски. Трогает ее участливое, на редкость сер- дечное отношение к больным. Прибежит и с жаром доказывает, что приехавшую из Харара Алмаз Кабедэ надо немедленно оперировать. А как же: такая красивая и с зобом. Она хлопочет вокруг Мамету Тачане, пришедшей с распухшей рукой, и успо- каивает ее: — Мы доберемся до твоего мужа. Я тебе помогу. Больше он не посмеет тронуть тебя... Однажды мне довелось побывать в городке Дебре Маркосе, центре провинции Годжам. Слово «дебре» можно перевести в зависимости от контекста и как «горы» и как «монастырь». В этом городе есть и горы и монастырь. Эфиопия — страна хри- стианской религии. Однако есть еще какая-то вторая, неофици- альная, подспудная вера: знахарство, колдовство, шаманство. Слу- жащая провинциального управления Тесфайэ, с которой меня по- знакомили, как раз и занимается борьбой против всесильных в провинции знахарей. Вот ее рассказ: «Сейчас стало лучше: в Дебре Маркосе начал работать первый в провинции госпиталь. А до этого все больные шли к местным колдунам. Они невежественные, но насчет вымогатель- ства здорово соображают. К ним надо идти не с пустыми руками, а вести с собой телка или овечку, которые забиваются на глазах заболевшего. Знахарь вынимает внутренности, ворожит над ними и делает «заключение» и о болезни и вообще о судьбе пришед- Художник Афеворн Тэилэ. Мать Эфиопия. шего. Мясо идет знахарю и его окружению. Ловко придумано?.. Так что забот у нас хватает. Выезжаем в деревни, проводим бе- седы. Какие-то сдвиги есть, но еще полно невежества...» Тесфайэ с амхарского языка переводится как «моя надеж- да». Ей, как говорится, и карты в руки. И уж раз зашла речь об именах, то скажу, что многие эфиопские женщины носят на ред- кость красивые звания. Именно звания, и они им даются роди- телями, которые вкладывают в слово определенный, желаемый ими смысл. Герунеш— Целомудренная, Белайнеш — Вы лучшая, Валатта Маскаль — Дочь цветка, Хабте — Подарок. Приятно все- таки, когда нареченная обладает таким благозвучным именем. Вот и выйдет, допустим, Герунеш за Беесе Салама — Мужа мира, а Тефайэ — за Хагоса — Удовольствие. Тут уж сам бог велел жить им в мире и согласии! Новобрачные первые два-три года проживают у родителей мужа, где привыкают к семейной жизни, учатся вести хозяйство. Когда отец и мать убедятся, что у молодых все идет ладно,— их отделяют. Всей родней сооружают тукуль — хижину, куда и поселяется новая семья. Между мужем и женой, что нам всем так хорошо знакомо, бывают и неполадки. В таких случаях суп- руг независимо от того, прав он или в чем-то провинился, всеми силами старается уладить конфликт и не выносить сор из тукуля. Никогда общественность не станет на его сторону. Святая вера тому, что скажет женщина. Это исключительное положение прекрасной половины эфиопского общества закреплено даже в судебных установлениях. При разбирательстве самых сложных дел суд исходит из показаний женщины и принимает решение с ее слов — без расследования, без экспертиз. Сказала женщина — верь всему! Мать, жена, девушка являются носительницами абсолютной истины. Что ж тут еще проверять? Мать Эфиопии — вечно свежее дуновение чистого горногс воздуха. Надежда и совесть этой прекрасной африканской страны.
С ПОЛЬЗОЙ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ Многие убеждены: мол, что- что, а отдохнуть уж как-нибудь сами сумеем, не велика наука. Но специалисты считают: от- дых — дело не простое, есть над чем подумать, прежде чем решить, где и как провести оче- редной отпуск* о л ь ш X — Давайте сначала разберемся, что такое утомление,— говорит член-корреспондент Академии медицинских наук СССР про- фессор В. Н. МОШКОВ.— Выполняя лю- бую работу, физическую или умственную, человек неизбежно устает, движения его замедляются, внимание рассеивается, произ- водительность труда снижается. Наступает момент, когда необходим отдых. Процессы, которые происходят при этом в организме, очень сложны. Скажу лишь, что утомление, как правило, ощущается не там, где возни- кает. Кажется, что у вас устали руки, ноги, поясница, а на самом деле утомлена цент- ральная нервная система, мозг. В жизни нашего организма все подчине- но строгому ритму: ритмично бьется серд- це, ритмично мы дышим, питаемся. Значит, так же ритмично должны отдыхать. Даже если мы в строго определенные часы ло- жимся спать, проводим выходные дни за городом, все равно из месяца в месяц кру- пицы утомления оседают в нашем организ- ме. Человек замечает, что стал раздражать- ся по пустякам, не может сосредоточиться, тратит на привычную работу больше вре- мени, чем всегда. Это дают о себе знать первые сигналы утомления. Теперь, чтобы избавиться от него, мало воскресной про- гулки. Нужен более основательный, дли- тельный отдых. Вот для этого-то всем нам раз в году полагается очередной отпуск. Хороший, полноценный отдых не только восстанавливает работоспособность, но по- вышает ее, как бы тренирует организм, де- лает его способным вынести большую, чем раньше, нагрузку. Чтобы добиться этого, по- старайтесь соблюдать три основные запо- веди отдыха. Первая — перемена обстановки. Я, как врач, убежден: никому, и тем более жен- щинам, не стоит проводить отпуск сидя дома. Смена обстановки создает новые ус- ловные рефлексы, новое восприятие внеш- ней среды. Когда нервная система переклю- чается на иные виды впечатлений, загружа- ются те ее центры, которые раньше бездей- ствовали, а утомленные отдыхают. Как бы вы ни уверяли всех (и себя в первую оче- редь), что дома у вас прекрасные условия для отдыха, все равно остаются те же сте- ны, те же привычные дела, заботы, интере- сы. Право же, когда вы прилаживаете над костром закопченный котелок с ухой, вы отдыхаете, а когда привычными, почти авто- матическими движениями ставите на газ ка- стрюлю с супом, то работаете и, значит, устаете при этом. Пожалуй, единственное, чего не стоит ме- нять,— это климат. Естественно, что севе- рян, стосковавшихся по солнышку, тянет на юг. Но людям пожилым и тем, у кого не- ладно со здоровьем, полезнее отдыхать в привычной климатической зоне или же в средней полосе, в Прибалтике. Свежий воздух, близость к природе — вот вторая заповедь отдыха. Спешка, сутоло- ка, напряженный ритм городской жизни утомляют нервную систему. Человек остро нуждается в тишине, покое, молчаливом со- зерцании природы. У медиков даже термин такой есть: пейзажетерапия — целительное воздействие красоты природы. И, наконец, третья заповедь: отдых дол- жен быть активным. У всех — независимо от пола, возраста, состояния здоровья. Ра- зумеется, если человек очень устал, ему нужно полежать спокойно, поспать первые 2—3 дня. Но не больше! Лучшее средство освежить работу мозга — это направить в него поток импульсов, возникающих при ра- боте мышц. Нервная система как бы заря- жается их энергией и быстрее восстанавли- вает силы. Формы активного отдыха очень разнооб- разны, каждый может выбрать то, что ему по вкусу и по силам. Но особо хочется мне сказать о туризме. Многодневные походы и просто прогулки за грибами, за ягодами, к каким-нибудь местным достопримечатель- ностям — вот где сливаются воедино все три заповеди рационального отдыха: смена впечатлений, свежий воздух, движение. И какое движение! Ходьба (разумеется, энергичная, а не вразвалочку) приносит ор- ганизму даже больше пользы, чем бег, прыжки, гребля. К тому же при ходьбе легко дозировать нагрузку, приспосабливать темп движения к возрасту, физическим воз- можностям. — Вы считаете, что туристский поход принесет больше пользы, чем дом отдыха? — Глубоко в этом убежден. Туризм и по- лезнее и интереснее. Исключение делаю только для матерей с малыми детишками и больных, которые нуждаются в специаль- ном лечении. Остальные, будь им 17 лет или 57, обкрадывают себя, лишают одного из самых больших удовольствий в жизни, если недооценивают туризм. В доме отдыха, как ни говорите, жизнь довольно однообразна, не так уж отличается от обычного домаш- него уклада. — Как с точки зрения медицины лучше отдыхать: одному или с семьей? — Думаю, этот вопрос выходит за рам- ки медицинских, и каждому придется ре- шать его самостоятельно. Лично я — за се- мейный отдых. Люди спокойны, не волнуют- ся за тех, кто остался дома, не чувствуют себя одинокими. К тому же совместный от- дых удивительно освежает человеческие от- ношения. Мы все так заняты, так редко бы- ваем вместе. Очень важно, чтобы отдых был, что назы- вается, «в охотку», соответствовал вашим вкусам, интересам, потребностям. Это я го- ворю уже как врач: только то, что делаешь с удовольствием, что вызывает положитель- ные эмоции, идет на пользу организму. Но если совместное путешествие складывается для вас в цепь взаимных придирок, раздра- жения, неудовольствия,— не надо ездить вместе, отдохните друг от друга. И еще одно. Бывает, что человек пере- утомился, расшатались нервы и ему пря- мо-таки необходимо побыть одному. Поста- райтесь понять его и не превращайте это в повод для семейных ссор и обид. МАЛ К X Всем нам хочется, чтобы окрепли, поздо- ровели за лето наши ребятишки. Особенно слабенькие — те, у кого от малейшего сквоз- няка — кашель, катар, ангина. Таких детей матери стремятся везти на юг. Там ведь столько солнца, а главное, море... — Море, конечно, очень полезно детям,— говорит доктор медицинских наук Е. М. ФАТЕЕВА.—- К тому благотворному воздействию, которое оказывает на орга- низм любое купание, присоединяется еще влияние растворенных в морской воде ми- неральных солей, специфический морской воздух. Но... (и это «но» очень существен- но!) для того, чтобы ребенок воспользовал- ся благами моря и солнца, чтобы они ока- зали на него сколько-нибудь существенное влияние, надо отправить его на юг не на две недели, а на более длительный срок. Детский организм очень чувствителен к перегреванию. Нервная система малыша еще неустойчива, и организм его с трудом, ценой больших потерь энергии, приспосаб- ливается к новым климатическим условиям. И потому детей младше трех лет вообще не рекомендуется вывозить летом на юг. Чем старше ребенок, тем, конечно, мень- ше все эти опасения. Но и более старшим ребятишкам полезно находиться под сол- нечными лучами лишь утром, до 11 часов, и вечером, когда солнце заходит. Подумай- те, много ли мам согласны уйти с пляжа в самый разгар дня? Боюсь, что немного. Большинство загорает «до победного», а де- ти неприкаянно бродят по солнцепеку или изнывают в духоте под тентом. С крепки- ми, здоровенькими, может, ничего и не слу- чится, а вот если ребенок нервный, с повы- шенной возбудимостью, плохим сном, аппе- титом, то мать рискует привезти его домой больным. Если вы уж непременно хотите провести свой отпуск с ребенком на море, поезжайте лучше в Прибалтику, там не жарко. А на юг отправляйтесь только ранней весной или осенью, когда солнце печет не так яростно. — Что же все-таки делать, если ребенок болен хроническим тонзиллитом? — К сожалению, врачи еще не очень хо- рошо умеют лечить эту неприятную и очень распространенную болезнь. Одно из самых верных средств борьбы с ней — закаливание организма, выработка невосприимчивости к простуде. И дома, на даче, в деревне мож- но закалить ребенка ничуть не хуже, чем на море. Правда, это потребует много тер- пения и хлопот С весны начинайте, посо- ветовавшись предварительно с врачом, об- тирать ребенка теплой водой и постепенно, день ото дня, снижайте ее температуру К концу лета вода для обтирания будет уже совсем холодная и огтане’ся такой всю осень, зиму, круглый год. Беседу вела Т. КОСТЫГОВА 11
«...Когда мастер знакомит меня с пла- ном работы своего участка, я обяза- тельно смотрю и то, как он планирует отдых». (Карп Цалакович Парзян, начальник цеха «Ростсельмаша») В конце рабочей недели на «Ростсельма- ше» — в завкоме или в цеховых комитетах профсоюза — можно получить путевку на Зеленый остров. — Один едешь? С семьей? Ну, будь здо- ров, счастливо отдохнуть. Огромный, зеленый не только по назва- нию, остров раскинулся посреди Дона, как раз напротив города. На катерах, собствен- ных лодках, на машинах по наплавному мосту устремляются сюда ростовчане,— на всех хватит солнца, зелени, воды. Те недавние изменения, что принесла нам пятидневка, резко увеличили «островное на- селение». Возникли проблемы, решению ко- торых посвятил не один час своих заседа- ний исполком городского Совета. Разрабо- тан план благоустройства Зеленого остро- ва. Городские предприятия в складчину про- водят сюда дорогу, телефонный кабель, во- допровод, электричество. Общая сумма ка- питаловложений —100 тысяч рублей. Чис- тая прибыль — хороший отдых. Есть на Зеленом. острове лесной участок с прибрежной полосой в четверть километ- ра, отведенный «Ростсельмашу». Профсоюз- ная путевка дает право на ночлег в двух- этажном домике с верандой или в палатке, на прогулки в лодке, на катере, речном ве- лосипеде. В этом сезоне завком думает про- длить срок путевок. Не только два выход- ных дня, но и одну-две недели можно бу- дет прожить на острове. «Робинзоны», надо думать, найдутся, тем более что открывает- ся здесь летняя столовая. Приезжают на остров и без путевок, просто так — цехом, бригадой, дружеской группой. «Ростсельмашу» принадлежит один из лучших парков города — имени Н. Остров- ского. Здесь прекрасный детский городок, детская железная дорога, летняя читальня, эстрада, торговые павильоны, танцевальная площадка. А рядом заводской Дом культу- ры и стадион «Ростсельмаш», где проводят- ся крупные спортивные состязания. Содер- жание парка, Дворца культуры, стадиона обходится заводу за год в огромную сум- му — 246 тысяч рублей. За год заводской профсоюзный комитет выдаст 735 путевок в санатории и около 2 тысяч путевок в дома отдыха. Кро- ме этих, _____ называемых соцстрахов- ских, завод приобретает еще свыше тысячи путевок за счет фонда социально-культур- ных мероприятий. Чем лучше работает пред- приятие, тем больше этот фонд. На 9 тысяч рублей закуплено путевок в Кабардино- Балкарском курортном управлении. Обла- стная туристическая база продала заводу путевки на Кавказ, в Москву, в Ленинград. Большую часть всех путевок рабочие и слу- жащие получают с 30-, 70-процентными скидками или бесплатно. «Ростсельмаш» принимает долевое участие в строительстве санаториев Пятигорского курортного управ- ления, и это дает дополнительно около ста путевок в квартал. Выделены деньги для участия в строительстве санатория в Мис- хоре. Гордость завода — собственный дом от- дыха на берегу Черного моря, в Геленджи- ке. Разбежались, попрятались среди сосен легкие домики. Тенистые аллеи ведут к мо- рю, на пляж с яркими зонтами. Июнь, июль, август — здесь пионерский лагерь. Апрель, май, сентябрь, октябрь — отдыхают взрос- лые. Начато строительство двух шести- этажных корпусов на 510 мест каждый. Со временем дом отдыха будет принимать от- дыхающих круглый год. «Все, что сам сделал, сам вырастил,— все интересно...» (Николай Петрович Денисов, кадровый рабочий «Ростсельмаша») Директор водноспортивной базы «Рост- сельмаша» Константин Леонидович Лима- рев показывает свое обширное хозяйство: бассейн; домики и палаточный городок юно- шеской спортивной школы; эллинг, где хра- нится его «посуда»: моторные лодки, кате- ра, яхты, каноэ, байдарки, двойки, восьмер- ки — 260 «плавединиц». На белоснежных ях- тах уходят спортсмены вниз по Дону в Азовское и Черное моря... Такой отпуск за- поминается на всю жизнь. «Я лично отдыха «лежачего» не признаю. Я за вечное движение, за отдых актив- ный!» — говорит Константин Леонидович. Рисунки В. ЖИТНИКОВА Приезжайте, «дикари»! Я живу в Феодосии, работаю в прокатном пункте на «Золотом пля- же». Наш пляж действительно замеча- тельный. Летом у нас бывают сотни тысяч людей. Сейчас мы готовимся встречать но- вых отдыхающих. Приготовили в де- сять раз больше, чем в прошлом году, палаток, раскладушек, одеял. Приезжайте моря! к нам пожить у самого работница г. Феодосия. Н. Л ЕВДОТАВСКАЯ, прокатного пункта № 10
А разве хуже быть сухопутным туристом? Заводской туристский арсенал может сна- рядить одновременно 600 человек палатка- ми, спальными мешками, рюкзаками, ботин- ками, веревками, штормовками. — Когда-то этого было достаточно, а те- перь...—.Председатель клуба туристов Саша Софронов смущенно разводит руками.— В прошлом году туристов на заводе было пять тысяч, а в этом — семь. «Торопитесь видеть землю!» — таков де- виз туристов. Но видеть земную красоту можно по-разному. Например, как видят ее садоводы. И не только видят, но и приумно- жают: зеленый пояс вокруг промышленно- го Ростова соткан из тридцати тысяч садов рабочих и служащих. Из них две тысячи — садоводческого товарищества «Ростсельма- ша». Завод помогает благоустраивать уча- стки, выполнять наиболее трудоемкие рабо- ты. На очереди — строительство водопро- вода. Вишни, персики, сливы, алыча, виноград— чего только не растят садоводы. На зиму они обеспечены свежими яблоками, вита- минными ягодными смесями, компотами, ви- ном, вареньем. А еще есть у садоводов не- писаный закон: часть урожая — детям. По 10—12 тонн яблок получают от них в пода- рок детские учреждения. Ходишь по зеленым участкам, и вдруг среди вечерней благоухающей свежести уло- вишь запах самоварного дымка. А потом и самовар увидишь. Семья вокруг, к чаю мед, малина... Старомодно? Нет, хорошо! — Сад мне очень дорог, он как друг, с ко- торым я делю мысли,— говорит хозяйка од- ного из участков Нина Григорьевна Шеле- по.— Только грустно, что молодежь совсем не интересуется садами. Да, сады — царство бабушек и внуков. Но ведь время — хитрая штука. И у сегодняш- них детей будут внуки; с возрастом сме- нятся увлечения. Думается, садам цвести и шуметь вечно. «Хотелось бы отдыхать всей семьей...» (Анастасия Черемухина, наждачница цеха серого чугуна) Наш разговор с Анастасией Григорьевной и ее подругами происходил в обеденный перерыв прямо в цехе. — Как думаете провести отпуск? Какой из прошлых вам особенно запомнился? Ответы самые разные. Веселые, задор- ные, молодые: «Все отпуска были отличные! Отдыхали с друзьями. Наши увлечения — рыбалка, спорт, книги». И грустные, словно невысказанный упрек: «Не запомнился ни один, потому что все отпуска провела дома». А некоторые ответы даже как бы спори- ли меж собой. «Всей семьей были на Севе- ре у родных. Очень понравился Север». «За- помнился отпуск, который провела одна, без семьи,— забот меньше». «Отпуск провела с мужем и сыном в доме отдыха. Хорошо!» Кто прав? Те женщины, что мечтают об отпуске как о временном «увольнении» с нелегкой должности домашней хозяйки? Или те, что хотят разделить с детьми и му- жем радость отдыха? Сколько обоюдных радостных открытий, духовной близости, сколько счастья дарит время, проведенное вместе!.. Любое из мнений равно достойно уваже- ния. Но отдохнуть одному, согласитесь, до- вольно просто. Отправиться в отпуск всей семьей куда сложнее. Несколько лет назад о такой возможности думали мало, а теперь на заседаниях заводского комитета «Рост- сельмаша» разрабатываются планы органи- зации отдыха рабочих завода и их семей. И сделано немало. Семейные путевки на Зеленый остров, семейные туристические маршруты, выезды на рыбалку В этом се- зоне семьям будет отдан пароход с каюта- ми на 120 мест. Корабль этот старый, свое отслужил, в плавание ему больше не ходить. Отремонтировали его, благоустроили, по- ставили на прикол в красивом месте — и го- тов новый дом отдыха. Не забывает о се- мейном отдыхе и каждый цех. Побывайте в цехе серого чугуна. Вам с удовольствием расскажут о том, как пришлись всем по душе семейные «огоньки», какие замеча- тельные были поездки по Дону, как ездили на Кавказ, в Домбайскую долину, были в Волгограде... Один цех не счастливое исключение, о том же вам поведают и в кузнечно-прессовом, и в сборочном, и в других цехах «Ростсель- маша». И везде своя придумка, свои поиски и находки. С. ЛАПТЕВА Заглянем в «Работницу» № 6 за 1967 год Семейных здравниц прибавилось В прошлом году, отвечая на вопрос нашего корреспондента «Где может отдохнуть женщина с ребенком?», председатель Центрального совета по управлению курортами профсоюзов И. И. КОЗЛОВ сообщил, что для ро- дителей с детьми отведено пока лишь немногим более 120 санаториев, домов отдыха и пансионатов. В них могут отдохнуть 200 тысяч чело- век. А что изменилось в организации семейного отдыха за год? В конце 1967 года коллегия Цент- рального совета по управлению ку- рортами приняла специальное поста- новление «О расширении сети пансио- натов и домов отдыха для совмест- ного отдыха родителей с детьми». И с этого года еще в 78 домах от- дыха открыты специальные отделения для семейных, а 30 домов отдыха полностью предоставлены на лето родителям с детьми. Стали семейны- ми «Чер емшаны» в Саратовской об- ласти, «Вишкель» в Горьковской, «Дубки» в Куйбышевской, «Соколов- ский» в Московской. Несколько семейных пансионатов и домов отдыха прибавится этим летом и на побережье Черного моря — от- деление в пансионате «Адлер», в до- ме отдыха «Лазурный берег» в Ге- ленджике и дом отдыха «Очаков» под Николаевом. Всего в семейных здравницах смо- гут провести свой отпуск около 250 тысяч человек — на 50 тысяч больше, чем в прошлом году. 13
ПОРТРЕТ ИЗ КРАСНОГО МРАМОРА Л. АРОНСОН Автор этой статьи, писательница Любовь Аронсон, племян- ница скульптора Н. Л. Аронсона, создавшего скульптурный портрет Владимира Ильича Ленина, живет во Франции. В 1956 году, уже после смерти дяди, Любовь Лазаревна Аронсон передала бюст В. И. Ленина сотрудникам советского посольства в Париже. «Принося этот дар,— писала она в Центральный Музей В. И. Ленина,— я глубоко уверена, что поступаю согласно го- рячему желанию покойного автора произведения, любовь и преданность которого Советскому Союзу, являющемуся его родиной, не подлежала никакому сомнению». Это был ничем не примечательный гру- зовик, каких много сновало по Парижу. Не- обычным был только груз — несколько мра- морных скульптур, обернутых мешковиной. Сам по себе факт перевозки скульптур не вызывал подозрений. Мало ли произведений искусства, награбленных фашистами, от- правлялось в то время в Германию. Но если бы немецкие солдаты вздумали остановить машину и повнимательнее осмотреть груз, то и сами скульптуры и те, кто их сопро- вождал, оказались бы в гестапо. Грузовик между тем въехал во двор не- большого особняка и остановился у спуска в подвал. Вскоре одна за другой исчезли в подвале тяжелые мраморные фигуры. Среди них был бюст Ленина, изваянный из красного мрамора скульптором Аронсо- ном. Эта дерзкая операция была проведена группой подпольщиков — участников движе- ния Сопротивления. В подвалах Парижа в ту грозную пору подпольщики хранили оружие и боеприпа- сы. Пожалуй, только с оружием и можно сравнить красномраморный бюст Ленина. Десятилетием раньше, едва появившись на свет, эта скульптура стала борцом. Именно тогда, в середине тридцатых годов, Аронсон впервые выставил бюст Ленина в Париж- ском весеннем салоне. Это стало не только событием в художественном мире, но и вы- звало нападки правой прессы, которая пи- сала о «возмутительном факте траты гро- мадного таланта». Особенно неистовствова- ли газетки, издаваемые белой эмиграцией, начавшие травлю скульптора. Вызов, брошенный Аронсоном так назы- ваемому «общественному мнению» (под ко- торым подразумевалось лишь мнение «силь- ных мира сего»), стоил ему дорого: многие буржуазные политические деятели от него отвернулись, правительственные заказы сильно сократились, а одно время их и во- все не было... * ♦ ♦ По приезде своем в Париж в 1904 году Анатолий Васильевич Луначарский поселил- ся на Монпарнасе, неподалеку от Аронсона. Так случилось, что личное знакомство Ле- нина с Луначарским и с Аронсоном состоя- лось почти одновременно. Вот как расска- зывает об этом в статье «Ленин в красном мраморе» сам Луначарский: «В 1904 году, в одно раннее весен- нее утро *, ко мне в дверь комнаты в отеле «Золотой лев», около бульвара Сен-Жермен в Париже, постучались. Я встал. На лестнице было еще * На самом деле это было 2 декабря 1904 года. Второй раз В. И. Ленин вместе с А. В. Луначарским посетил мастерскую Аронсона действительно весной — в мае 1909 года. Возможно, этим и объясняется ошибка (примеч. автора). темно. Я увидел перед собою незна- комого человека в кепке, с чемода- ном... Взглянув на мое вопросительное лицо, человек ответил: — Я Ленин. А поезд ужасно рано пришел. — Да,— сказал я сконфуженно.— Моя жена спит. Давайте ваш чемо- дан. Мы оставим его здесь, а сами пойдем куда-нибудь выпить кофе. — Кофе действительно адски хо- чется выпить. Не догадался сделать этого на вокзале,— сказал Ленин. Пошли. Но в эту пятичасовую по- ру по всем улицам левого Парижа... все было закрыто и пусто. — Послушайте-ка, Владимир Иль- ич,— сказал я,— тут в двух шагах живет один молодой художник по фа- милии Аронсон, крупный мастер, уже заслуживший немалую известность. Я знаю, что он начинает работу страшно рано. И по чашке кофе он нам даст. А там и Париж начнет жить. Мы зашли в мастерскую скульпто- ра Аронсона, в которой я с тех пор так часто бывал и в которой постоян- но появлялись шедевры, копии кото- рых уплывали во все страны света». О дальнейшем рассказывал Наум Льво- вич Аронсон: 14
«В шесть часов утра раздался стук в дверь. Я не удивился, а открыв дверь и увидев Анатолия Васильеви- ча, обрадовался. Очень любил я Лу- начарского. Он чувствовал искусство всем своим существом, вдыхал его всеми порами своей души и тела. С ним рядом стоял незнакомый мне человек, который сразу, несмотря на его как будто нарочитую стушеван- ность, произвел на меня сильное впе- чатление. Луначарский не назвал мне своего приятеля, что меня озадачило и несколько смутило», Наум Львович тотчас засуетился. Ми- гом приготовил кофе, поджарил оставший- ся, к счастью, с вечера хлеб и поставил на стол все, что у него было в запасе съедоб- ного. Владимир Ильич с аппетитом принялся за завтрак. А Аронсон вернулся к начатой фигуре молодой женщины и, продолжая работать, то и дело поглядывал на Ленина. Позавтракав, Ленин встал и начал с лю- бопытством разглядывать законченные ра- боты скульптора. «Аронсон,— вспоминал Анатолий Васильевич,— отвел меня в сторо- ну: — Кто это? — зашептал он мне на ухо. Мне показалось не совсем конспи- ративным называть Ленина. Я ведь даже не знал, есть ли у него регуляр- ный паспорт для пребывания в Па- риже. — Это один друг — очень крупный революционный мыслитель. Этот че- ловек. еще сыграет, быть может, боль- шую историческую роль. Аронсон закивал своей пушистой головой: — У него замечательная наруж- ность. — Да?—спросил я с изумлением,— так как... Ленин, которого я уже дав- но считал великим человеком, пока- зался мне при личной встрече слиш- ком похожим на среднего славянско- татарского хитроватого мужика. — У него замечательная голова,— говорил мне Аронсон, смотря на ме- ня с возбуждением.— Не могли бы вы уговорить его, чтобы он мне по- зировал? Я сделаю хоть маленькую медаль. Он мне очень может приго- диться, например, для Сократа. — Не думаю, чтобы он согласил- ся,— сказал я. Тем не менее я расска- зал об этом Ленину,— о Сократе то- же. Ленин буквально покатывался со смеху, закрывая лицо руками». Аронсон тоже хорошо запомнил этот за- разительный ленинский смех. По его словам, Владимир Ильич, хохоча, так ответил на просьбу: «Какой я к черту Сократ, я скорее похож на татарина». Позировать он наот- рез отказался. И еще один эпизод запомнился Аронсону. Осматривая его произведения, Ленин об- ратил внимание на только что законченную скульптуру «Пролетарий». Одобрив эту ра- боту, он все же заметил, что у «Пролета- рия» слишком угнетенный, придавленный вид. А скульптура эта должна выражать волю к борьбе и радость грядущей победы. «Пролетарий будущего — рабочий свобод- ной страны, гордый, смелый, влюбленный в свой труд»,— сказал Владимир Ильич. * * * Годы шли, и русская революция сделала утреннего посетителя мастерской Аронсона главой первого в истории рабоче- крестьянского правительства. Россия преображалась, а с ней вместе в представлении скульптора преображался и динамический образ Ленина. Последним, правда, горьким толчком для работы над бюстом было трагическое изве- стие о смерти Ильича. «Работал я над моим Лениным два года,— вспоминал художник.— За это время я сломал до двадцати бюс- тов — и лишь в последнем.., который был привезен мной в СССР в 1927 го- ду ’, я сумел, по-моему мнению, вы- явить Ленина, как символ силы, как вдохновителя миллионных масс». «Лучшим показателем ценности мо- ей работы,— говорил Аронсон,— были для меня мнения белогвардейцев, ви- девших этот бюст... Злоба их ясна... Ленин как вождь миллионных масс, Ленин как организатор октябрьского восстания слишком памятен им». Художнику, естественно, хотелось как можно скорее показать свою работу сооте- чественникам Ленина — советским людям. ♦ ♦ • И вот Аронсон в Москве. Бюст Ленина выставлен в Румянцевском музее1 2. Работа скульптора расценивалась как «крупное событие наших дней». Но са- мым дорогим для Аронсона отзывом был отзыв Надежды Константиновны Круп- ской — наиболее близкого Ленину человека, знавшего его, конечно, лучше всех. «Когда же Н. К- Крупская,— писал он в том же году,— перед выставлен- ным бюстом моим в Москве сказала: «Это — кусок Ленина»,— я понял, что цель моя — передать в своей работе вечную динамику Владимира Ильича, его в’ечное стремление'вперед, его же- лезную силу воли, увлекавшую массы за собой,— мною достигнута». ♦ * * Почему же аронсоновский Ленин так по- разил всех, видевших его? Да, вероятно, потому, что и Крупская и соратники Ленина так же, как скульптор, видели его «изнутри». Аронсон без оби- няков говорил о бюсте Ильича: «Должен предупредить, что меня совершенно не ин- тересовало портретное сходство. Абсолют- ное сходство — достояние фотографии». О том же самом, но более подробно ска- зал и Луначарский: " «...замысел Аронсона мне казался совершенно ясным и очень привлека- тельным......Ленин для него прежде всего воплощение и вождь револю- ции, вдребезги разбившей трон». Луначарский говорил и о художественных средствах, с помощью которых скульптор эту идею «полностью воплотил и притом с огромным мастерством». «В мастерстве Аронсона... дружно сочетались в один стиль два начала: художественно-реалистическое и ак- тивно-романтическое. Голова Лени- на — на крепкой шее, устремлена впе- ред. Его огромный лоб, отделанный 1 Имеется в виду гипсовый бюст, который в начале 30-х годов был повторен в крас- ном мраморе. 2 Ныне Государственная публичная биб- лиотека имени В. И. Ленина. П анатомически безукорцзнвйно, полон мыслив одновременно взвешивающей и делающей выводы. Его глаза зорко устремлены вдаль. Это поистине ор- линый взор, обнимающий широту жизни и вместе с тем выбирающий точку, куда нужно направить с высо- ты молниеносный удар. При чрезвы- чайно решительном очерке нижней части лица, при могучей, волевой че- люсти, Аронсон придает самому рту, крупным губам неожиданную мяг- кость, именно здесь, как в ряде поч- ти незаметных, но решающих черто- чек около углов рта, разместил ху- дожник сострадание, огромное траги- ческое человеколюбие. ...Он все может, он ни перед чем не остановится, он выполнит до кон- ца: потому что в этом смысле он хо- лоден, как лед, и тверд, как железо. Но и романтическим методом Арон- сон вновь повторяет: а внутренним законом его всепобеждающей энергии все же яв я любовь». Но, определила скульптуры нас сильное произвела на ней было много символиче- она скульптору в декабре пожалуй, наибо е ясно причину действенности этой Н. К. Крупская. «Ваша работа впечатление — в ского»,— писала 1935 года. В этом же письме (оно хранится в нашем семейном архиве) Н. К. Крупская спрашивала, где бюст Владимира Ильича, который она видела в Москве, и можно ли его получить для создающегося музея Ленина. Аронсон сообщил Крупской, что гипсовый бюст он повторил в мраморе и с радостью предоставит его музею. Но по неизвестным причинам бюст из красного мрамора не по- пал тогда в Музей Ленина... ...Вскоре после второй поездки в СССР в 1934 году в мастерской Аронсона рядом с красномраморным Лениным появились скульптурные портреты двух ударников- метростроевцев— мужчины и женщины. «Они стоят в моей мастерской на почетном месте, рядом с бюстом В. И. Ленина,— писал он в «Прав- де».— Приходящие в мастерскую так и говорят: «Это Ленин и его дети». ...В шахтах метро я видел таких рабочих, о которых мне говорил Ле- нин тридцать лет назад. Своим про- зорливым умом он тогда еще видел их такими, какие они есть на самом деле. И в своих скульптурах я те- перь стремился отразить то подлин- ное лицо, которое имеет советский пролетарий... Это человек, переделы- вающий мир. Человек, сознающий свою силу, свою задачу на земле». * * ♦ За свою долгую, полную напряженного труда творческую жизнь Аронсон воплотил в камне и бронзе образы множества вели- ких людей — ученых, поэтов, писателей, композиторов, художников, артистов. Запе- чатлел он в скульптурных портретах и об- разы выдающихся революционных мысли- телей, полководцев, вождей народных вос- станий. К революционной тематике относи- лись и такие его скульптуры, как «Старый коммунар», «Памятник жертвам 9 января 1905 года», «Разочарование» и «Пролета- рий». Но творческим итогом своей жизни считал Аронсон скульптуру Ильича. «Эта моя ра- бота— лучшее из того, что я когда-либо создал»,— говорил он. 15
Продолжаем разговор—«Как растут женские кадры» «ЗАЕДАЮЩИЙ» БЫТ И РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ Приятно заботиться о тех, кого лю- бишь,— о детях, о муже- Приятно погулять вечером с сыном, поиграть с ним, связать ему свитер. В воскресенье сама с удоволь- ствием изобретаешь какой-нибудь диковин- ный пирог, чтобы побаловать близких, по- даешь на стол праздничный обед. Все со- бираются вместе, всем хорошо... Но если тратишь каждый день 10 минут на очередь за хлебом, 10 — за молоком, 15 — за мясом, 40 — на приготовление ужи- на, час — на глажку белья, полтора — на уборку квартиры... Пришла с работы, не ус- пела оглянуться — уже полночь. Остаются какие-то минуты на то, чтобы посмотреть газету. А ведь, когда возвращалась домой, надеялась, что сегодня удастся дочитать книгу, которую взяла из библиотеки месяц назад... Как часто можно услышать: «Пока не вы- шла замуж — работала и училась, занима- лась спортом...» В любом конструкторском бюро, на любом заводе можно найти жен- щину-инженера, о которой о<ажут: «Спо- собный человек, такие надежды подавала! А потом погрязла в пеленках, кастрюлях. Быт заел...» «Заедающий» быт — и повышение квали- фикации работницы, творческий рост жен- щины-специалиста. Никто не сомневается, что одно влияет на другое. И мы решили измерить силу этого влияния на одном из заводов. Причем, скажем сразу, мы обра- тились на завод передовой, известный сво- им вниманием к человеку — на Пермский телефонный. Здесь и проходная — просторный стек- лянный вестибюль с цветами. И светлые цеха, где все по требованиям эстетики. И халаты на рабочих в одном цехе — белые, в другом — голубые, в третьем — светло- зеленые. И ритмичные мелодии, которые звучат в цехах, не случайная передача за- водской радиостудии, а очередная про- грамма функциональной музыки—музыки, которая помогает работать, поднимает на- строение, снижает усталость. Составлены эти программы в результате кропотливых научных экспериментов физиологов и за- водских социологов. После сентябрьского (1965 г.) Пленума ЦК партии предприятия стали самостоя- тельно решать не только многие техниче- ские, экономические задачи, но — благода- ря вновь образованным фондам — и соци- альные. На этом заводе, кроме рабочих и инжене- ров, есть психологи, физиологи, социологи, которые изучают характер труда, думают о том, что нужно сделать, чтобы у каждого была возможность и работать в полную си- лу и получать от работы удовлетворение. Каким должен быть режим труда и отды- ха на сборочном конвейере? Какие формы соревнования сегодня наиболее действен- ны? Каков культурно-технический уровень работников завода? с>то лишь маленькая часть вопросов, которые исследуются и решаются с помощью социологов. Резуль- таты социологических исследований на Пермском телефонном уже ощутимы. Рань- ше, например, меньше обращали внимания на этическую сторону взаимоотношений мастера и рабочего. Считали: тянет мастер план — все в порядке. Но вот провели социологи на некоторых участках анкету: «С кем бы Вы хотели работать вместе? С кем — нет? Кого в коллективе уважаете? К кому обращаетесь за советом по вопро- сам техническим? Личным?»... И оказалось, что кое-кто из мастеров не имеет мораль- ного права руководить рабочим коллекти- вом. Их сменили — и работа пошла по-дру- гому. Итак, мы выбрали завод, где, казалось бы, ни одно явление жизни не должно ус- кользнуть от пристального ока социолога. Но вот листаем план социального развития завода, пытаемся найти в нем хотя бы стро- ку насчет облегчения ежедневных бытовых забот работниц — и не находим. Может, они в этом и не нуждаются? Послушайте, что рассказала анкета, которую провела «Работница» с помощью заводской социо- логической лаборатории на телефонном заводе. ♦ ♦ * «Сколько времени Вы тратите на домаш- нюю работу?» «3 часа, 2, 6, 8...» Вероятно, это оттого, что не все еще живут в благоустроенных квартирах? Но, когда мы сопоставили, сколько времени тратят на домашние дела женщины в квар- тирах с удобствами и без удобств, неожи- данно для себя обнаружили: нередко хо- зяйка, имеющая и газ, и водопровод, и го- рячую воду, занята по дому 5-—6 часов, в то время как женщины, живущие пока без этих благ (при равном составе семьи), уп- равляются гораздо быстрее — за 4, 3 и да- же 2 часа. Отчего так происходит? — А не возводят ли некоторые женщи- ны домашние дела в культ? — говорит Ва- лентина Ивановна Милашина, начальник планово-диспетчерского бюро.— Можно все время ходить по дому с тряпкой, и всегда найдется пыль. А можно отложить тряпку, ей-богу, не случится землетрясе- ния, и взять в руки книгу... В этом, наверное, есть доля истины. Ее подтверждает, например, такая закономер- ность, обнаруженная в ответах на анкету: женщины с высшим образованием, как пра- вило, тратят меньше времени на хозяйство, чаще прибегают к услугам прачечных, сто- ловых, кафе, а зарплата у них порой не выше, чем у работниц. Значит, выше по- требность в свободном времени. Старший инженер Римма Белебезье- ва думает так: — Все зависит от того, как ты сам орга- низуешь свой быт. У меня, например, дома свой НОТ. Завела ребятам по десятку ру- башек, по дюжине гольфов — и стирка устраивается два раза в месяц. Объявляет- ся большой аврал, в который включается вся семья. Все дела у нас с мужем попо- лам, и старший сын — помощник: ему уже десять лет. И я просто не понимаю жен- щин, которые ничего не успевают из-за семьи. Мне семья помогает. А работа у меня такая, что иногда бьешься над какой- нибудь схемой, захватит она тебя — и не отпускает ни на минуту ни днем, ни вече- ром... Не возводить домашние дела в культ... Да, это зависит от склада характера самой женщины, но еще и от того, как все сло- жилось в ее семье. На вопрос анкеты: «Поддерживает ли муж ваше стремление учиться, заниматься более ответственной работой?» — лишь половика женщин отве- тила: «Да». «Сколько времени тратит ваш муж на до- машнюю работу!» «1 час, 3 часа, 7 Минут...» В общем, «средний» муж тратит на дом 1 час 12 минут, «средняя» жена — 4,5 ча- са. В четыре раза больше! А только что они равное количество часов простояли у станка, у кульмана. Справедливо ли это? 4,5 часа — второй рабочий день. Сокра- тить его может сама женщина. Помочь дол- жен муж. Но, конечно, главное, чтобы этот рабочий день взяла на себя служба быта. Может, в Перми ей совершенно не уделя- ется внимания? Нет, скорее, наоборот. Пер- мяки первыми перешли на пятидневную рабочую неделю. Пятидневка потребовала перестройки всего городского хозяйства, и, перестраивая, многое улучшали. Идешь по пермским улицам — «Дом быта», быто- вой комбинат «Алмаз», ателье швейное, ателье трикотажное... Скоро вступят в строй 30 новых бытовых комбинатов, их строят 30 крупных пермских заводов, каж- дый в своем районе. Служба быта предла- гает пермяку больше 200 услуг. Как же ими пользуются? «Берете ли вы обеды в домовой кухне? Отдаете ли стирать белье в прачечную! Ходите ли всей семьей обедать в столо- вую, кафе! Обращаетесь ли к помощи «Бю- ро добрых услуг»?» — спросили мы 250 женщин с телефонного. И оказалось, что: магазином кулинарии пользуется 77 жен- щин. 16
/ Бесплатное приложение к 'журналу «Работница» 4 за 1968 год. О\ О бусами платы модно вышивать платья шнуром. Самое простое становится Сейчас бисером, .преображается, становится нарядным Предлагаем несколько рисунков такой вы шивки. о Oi 1. Рисунок выкладывается шнуро» «вприкреп», затем пришиваются бусинки. 2. Для этого рисунка особенно подходи! тесьма с зубчиками (ее можно йупитЬ f магЗ§нне), ойсер в цвет ткани и бусы «по; жемчуг». 3. Вышивка выполнена черной зубчато? тесьмой и бусами в цвет ткани.
i I ОТДЕЛКА E. ПЕТРОВА 4. Вышивка шнуром или тесьмой в цвет ткани и бусами «под жемчуг» равной ве- ЛИЧИИЫХ; 5. Обыкновенная узенькая ленточка в цвет плауья может служить красивой и оригинальной отделкой. Заложите на ленте бантовые складки шириной 1 см, прикрепи- те посредине каждую складку, Укладывай- те ленту рядами пб'ТорйднтгГли. На нашем рисунке показано пять рядов. Можно украсить так всю кокетку платья, воротник, манжеты, карманы.
I

Работницам Московского швейного объединения «Большевичка» не нуж- но после смены бежать в магазин. Многие продукты они могут купить в своей столовой: здесь есть и отдел кулинарии и стол заказов. домовой кухней — 40, прачечной — 32, столовой и кафе — 25, бюро добрых услуг — 9. Но почему, например, только 32 женщи- ны из 250 отдают белье в прачечную, а ос- тальные предпочитают стоять у корыта или стиральной машины, а потом часами — с утюгом в руках? Не хватает прачечных? Не хватает. Ученые подсчитали: прачечные должны стирать на каждого городского жителя примерно 72 килограмма белья в год. Пермские прачечные могут выстирать всего 6 килограммов. К тому же 3Д белья, которое стирается в прачечных, сдают раз- ные городские организации. Так что один житель практически относит в прачечную полтора килограмма белья в год. Почему же? Не принимают? Нет, не сдают. — Наши матери сами стирали, и мы то- же сами,— говорят многие.— Понимаете, традиция такая. Да, иногда мы действительно медленно побеждаем в себе привычку делать все по старинке. Но думается, не в традиции глав- ная причина. Вспоминается, как один старый пермяк рассказывал: «Когда-то в пермских краях лапти знатные плели. Вроде бы националь- ная русская обувь. А как появилась у му- жика возможность — так он сразу сапоги себе купил. Даже для музея теперь одной пары лаптей не сыщешь...» Так вот, появись сегодня в Перми прачечные, которые смог- ли бы удовлетворить взыскательную хозяй- ку, назавтра же многие забыли бы «прият- ную» традицию стирать белье дома. А по- ка приходится слушать такие отзывы: — Стирают в прачечных плохо, почти все белье нужно заново переглаживать. В Пермском банно-прачечном тресте жа- луются: «Министерство коммунального хо- зяйства плохо снабжает моющими средст- вами». Сейчас положение улучшилось. Но стоит подумать и вот о чем: почему при одинаковом снабжении есть в городе пра- чечные, которым удалось завоевать попу- лярность у населения, и есть такие, у кото- рых не по дням, а по часам разбухает «Книга жалоб»? К семидесятому году прачечные Перми смогут принимать белья в два раза боль- ше. Но значит ли это, что уменьшится чис- ло женщин у корыта? «Почему вы не ходите обедать всей семьей в столовую или кафе!» «Дорого, невкусно». За последнее время в Перми появилось много кафе. Там можно пообедать или вы- пить чашку кофе. Некоторые из кафе стали популярны. Зайдешь, например, в воскре- сенье в «Дружбу» и увидишь, что за одним из столиков расположилась семья — папа, мама и двое ребятишек. За вторым — по- жилая женщина улыбнулась официантке, видимо, знакомой. Хорошо, что у кафе есть завсегдатаи. Значит, обеды здесь поч- ти как дома, и женщине, приходящей сюда с семьей, повара и официантки действи- тельно облегчают жизнь. Но у большинства столовых и кафе нет таких завсегдатаев. И очень жаль, что это никак не влияет на оценку их работы. «Какие формы обслуживания вам кажут- ся наиболее необходимыми!» «Доставка продуктов на дом». 100 из 250 женщин мечтают об этом как о великом благе. Казалось бы, за- чем мечтать, когда в городе есть «столы заказов». Можно позвонить по телефону и попросить, чтобы привезли домой все не- обходимые продукты. Но... Если даже удастся дозвониться, то доставить заказ по- обещают днем — с 3 до 6(?!). Нет, оказы- вается, эта услуга не для работающей жен- щины. Неужели так сложно перенести до- ставку на удобное время? С нянями из «Бюро добрых услуг» вооб- ще курьез. О них мечтают 20 женщин из 250. Сколько же нужно нянь, чтобы они смогли успеть в каждый дом, где их ждут? Но когда мы заглянули в салон проката му- зыкальных инструментов, где помещается и служба, ведающая нянями, то услышали от диспетчера поражающее сообщение: — Как раз сегодня уволилась наша по- следняя няня. И правильно, ни один чело- век, имеющий гражданскую совесть, не бу- дет здесь сидеть: няня получает зарплату 60 рублей, а работы на два-три часа в день. Няня, с тоской слушающая целый день гаммы в музыкальном салоне,— и мать, ко- торой так нужно иногда «пристроить» ре- бенка на час-другой, чтобы сходить в го- сти, в театр или в библиотеку... Почему же они не нашли друг друга? Может быть, виноваты инерция и недове- рие мам? Может быть, с помощью самих нянь нужно было попытаться создать круг постоянных клиентов? Контакт с клиентом... Он точно так же не- обходим службе быта, как хорошие поме- щения, современное оборудование, спе- циалисты. Да, быт еще слишком обременяет жен- щину. Нельзя, конечно, говорить, что она, бедная, полностью в его путах. На том же телефонном заводе немало женщин на ру- ководящей работе: есть начальники кон- структорских бюро, начальники отделов. Есть женщина — начальник цеха. У многих работниц за время работы на заводе по- высился разряд, некоторые стали бригади- рами, мастерами. Но 27 (из 250 опрошен- ных) отказались от повышения в должно- сти, хотя им это предлагали. Причина: «Дом, семья, дети». И тут мы снова воз- вращаемся к плану социального развития завода, главная задача которого — разви- тие личности человека. Плотные сетки цифр. Механизация, авто- матизация, повышение технического уровня производства. Новые профессии, необхо- димые заводу в связи с развитием техно- логии, освоением новых изделий. Сокра- щение ручных операций. Повышение раз- рядов рабочим. Почему эти мероприятия есть в социаль- ном плане? Потому, что они формируют отношение человека к своей работе, заво- ду. Планируется повышение заработка за счет фонда поощрения, строительство но- вого жилья, детского сада. Если сейчас на заводе, несмотря на то, что недавно от- крыт большой детский комбинат, 197 мам и пап пока +ге могут устроить ребят в детские учреждения, то к семидесятому году такой проблемы не будет. А ведь неустроенный домашний быт, так же как и отсутствие яслей или детского сада, мешает работать женщине по способностям. Он тормозит то самое развитие личности, о котором забо- тится план. Когда мы говорили с секретарем партко- ма Василием Афанасьевичем Губкиным, то пришли к выводу, что завод многое мог бы и, главное, должен сделать. Например, заводская столовая могла бы готовить полуфабрикаты. Можно даже так поставить дело: сегодня ты заказал фарш, отбивные и назавтра все получил. Мож- но открыть при заводе и стол заказов. Для этого нужен только один человек. Утром он соберет заявки, а к концу смены приве- зет в проходную продукты. Такой опыт уже есть на некоторых предприятиях. А почему бы не договориться, чтобы приез- жали на завод и приемщица химчистки и приемщицы заказов из швейного и трико- тажного ателье... Десяток добрых услуг, несколько тысяч «спасибо» — а затрат поч- ти никаких. И тогда наверняка план развития лично- сти принесет большие плоды. Т. АЛЕКСАНДРОВА
7 Римма КОВАЛЕНКО Рисунок М. ПЕТРОВА СТОРОНА МЕДАЛИ Рассказ Инка помнит день, когда это началось. Первого сентября. В тот день, когда она по- шла в десятый класс. С этого дня и пошло и поехало. Мать теперь видеть не могла, как Инка смотрит в окно или гладит юбку, как листает просто книгу, не учебник («Удивляюсь, удивляюсь твоей беспечно- сти»). Инка назубок знала все, что скажет мама: «От этих дней зависит вся твоя жизнь. Надо быть последней идиоткой, что- бы не понимать этого». Просто не вери- лось, что это ее мама Лариса, та самая, которая говорила гостям: «Дети не долж- ны заедать жизнь взрослых». Гости — ма- мины подруги — ив праздники сидели на кухне. Лариса наливала им в бокалы вино и хвасталась: «Хуже нет, когда у ребенка много воспитателей, бабки там, тетки раз- ные. Мою Инку никто не воспитывал — и слава богу. Оттого она такая и получилась». Инка любила, когда приходили мамины подруги, они разговаривали с ней, дарили блокноты, иногда совали деньги («У Ларис- ки твоей вечно денег нет, в кино схо- дишь»), Их было две — Жанна и Нина. Обе бездетные, безмужние, они каждый вечер бегали куда-нибудь — в театр, филармонию или в гости, ругали по телефону Ларису за то, что та сидит дома. Инка знала, что мать никуда не ходит, потому что любит свои дом. Она работала переводчицей и всегда по вечерам сидела спиной к Инке за ма- леньким письменным столом. В те вечера, когда ей не работалось, она говорила: «Все равно лучше дома нет места. А эти старые транжирки замотали себя. Я ведь моложе их выгляжу?» В последнем месяце осени приезжал Се- мен, брат Ларисы. Он работал на железной дороге, и ему полагался раз в год бесплат- ный проезд. Ставил в прихожей чемодан, целовал Инку в щеку, садился в кресло и откидывал назад голову. Инка на кухне пе- редразнивала его и шептала матери: «Си- дит, как в цирке, ждет номера с обезьяна- ми». Лариса грозила ей кулаком. Брата она уважала и боялась. Когда он уходил по де- лам, Лариса звонила подругам: «Приехал». Это был знак, чтобы они невзначай не на- грянули. Семен смотрел на сестру и пле- мянницу недоверчивыми глазами. Долго и нудно рассказывал о своем управлении, своих болезнях, ругал врачей. Перед отъ- ездом он обходил магазины, покупал коф- точки, дамское белье. Говорил: «Мои оде- ты с ног до головы, надо оправдать дорогу». Инка порывалась сказать: «Доро- га же вам бесплатная»,— но, не желая расстраивать Ларису, молчала. В последний год Семен не приезжал, но у Инки такое чувство, что он теперь живет у них безвыездно. Каждое утро, открывая дверь ванной, она глядит в угол коридора: чемодана нет, и это ее успокаивает. Лари-т са на кухне что-то жарит. Лицо у нее хму- рое, халат не застегнут, весь вид — страда- ние («Ты должна понимать, до чего меня довела»). Раньше Инка сама готовила себе завтрак. Ставила чайник на плиту, варила в зеленой эмалированной кружке яйца. Сколько пом- нит, все в доме делала она. В шесть лет стирала чулки под краном, умела помыть себе голову с мылом. В третьем классе вбила над кроватью гвоздь и накалывала на него квитанции за свет, телефон, из пра- чечной. Лариса говорила подругам: «У Ин- ки хозяйственный склад ума, это неплохо». Иногда и на Ларису находил хозяйственный стих: она приносила полную сумку порош- ков и паст, говорила Инке: «Химия — луч- ший друг женщины»,— и они, натянув ста- рые платья, мыли и скребли свою одноком- натную квартиру. У Инки тоже были подруги — школьные девочки, которые часто приходили к ним и восхищенно глядели на Ларису. Когда они были первоклассницами, Лариса играла с ними. «Ты будешь бабушкой, ты — дедом. Инка — матерью. Ты—сыном, а я буду бед- ной собачкой, которую сын привел домой». В пятнадцать лет они спрашивали: «Лариса
Алексеевна, если кто-нибудь влюбился, это надо скрывать?» «Надо»,— говорила она убежденно. «А Татьяна Ларина?» Сейчас Инкины одноклассницы не прихо- дят. Лариса даже не разрешает ей подхо- дить к телефону: «Учи, не отвлекайся». Ла- риса уступила Инке свой столик в комнате. Уходит в ванную, что-то там стирает, потом на цыпочках возвращается на кухню, гре- мит посудой. Иногда у Ларисы падает чаш- ка, тогда она, подбирая осколки, шепотом ругается: «И какой дурак выдумал, что это к счастью!» Что-то у нее осталось от преж- ней Ларисы. Инка сидит лицом к темному окну, свет от настольной лампы падает на учебники, за спиной полумрак. Она думает о Мишке Сергееве. Сегодня на большой перемене он не вылезал из-за парты, вид был такой, как будто у него что-то случилось. Надо было подойти и спросить: «Что с тобой, Мишка?» Так он и ответит, как же. Хорошо, что не подошла. А вдруг бы ответил... «У меня, знаешь, какие неприятности. Только ты, пожалуйста, не говори никому...» — Ты учишь? — спрашивает из кухни Ла- риса. — Что же я могу еще делать? — Попрошу без грубостей. Будь хотя бы вежливой, если не можешь быть благодар- ной. — Что ты от меня хочешь? — Ты знаешь. Инка знает. Ларисе нужна золотая ме- даль. Но, словно назло, дела в этом году в школе, как никогда, плохи. Новая англи- чанка поставила двойку за контрольную. Теперь учи не учи, пятерки в четверти не будет. И с математикой заело, ничего в го- лову не идет. Так плохо еще никогда не бывало. Накопился долг около трех рублей. Два раза ходила с Нелькой в кино, и еще по всяким пустякам набралось. Дома с деньгами худо. Лариса больше не сидит по вечерам над переводами, все силы броси- ла на золотую медаль. Гремит кастрюлями, старается, и — что удивительно — Инке ее не жалко. Наоборот, раздражение с каж- дым днем все больше забирает Инку. За- чем все это? Так хорошо жили. Никто ни- кого не обманывал. А теперь, чтобы схо- дить в кино или походить с Нелькой по ули- це, надо врать, придумывать какие-то лек- ции, консультации, больную учительницу. Инка глядит в темное окно, видит свое от- ражение и решает: сейчас скажу, закрою глаза и скажу: «У меня двойка по-англий- скому, долг три рубля, и вообще мне на- доело врать. Слушай, давай жить, как рань- ше». Но Лариса опережает ее. Подходит сзади, кладет ей ладонь на голову. — Устала? Давай включим телевизор? — Не надо. — Ну, ладно, учи, не буду тебе мешать. Нет, Инка все-таки скажет. Не про двой- ку, не про вранье — такой удар Лариса не перенесет, она спросит о главном: — Зачем тебе нужна золотая медаль? Лариса поднимает брови, губы ее дро- жат, она не привыкла к Инкиному враждеб- ному тону. — Мне? Это нужно тебе. — Зачем? — Чтобы попасть в институт. — Зачем попадать в институт? — Ах, вот оно что! Бедная овечка не по- нимает уже ничего. Насмешливый голос Ларисы вдруг сры- вается, и она начинает плакать. Это так не- ожиданно— Лариса плачет, что Инка смот- рит на нее с удивлением. А Лариса не мо- жет остановиться, всхлипывает, вытирает лицо полой халата и говорит, зачем им нужна золотая медаль. Пусть глупая Инка не думает, что матери ее легко жилось и живется. Просто у нее характер легкий, она умеет храбриться. Все было бы иначе, если бы она закончила институт. А то какие-то годичные курсы переводчиков, да еще в войну... Потом пришдось самой набирать, нахватывать. Толя, Инкин отец, после госпи- таля всего полтора года и поработал, по- том пенсия по инвалидности, Инка крошеч- ная, квартира частная-.. Спасибо Жанне с Ниной — не бросили, помогли. Ей было два- дцать два года, а уже вдова, и девочка на руках. Теперь она знает язык лучше мно- гих. Но кому поручают работу с делегация- ми, переводы книг? Ей? Нет, тем, у кого диплом, высшее образование. Инка слушает Ларису, но почему-то ей жалко себя, а не ее. — Мы так хорошо жили,— говорит она,— все так было хорошо и без твоего высшего образования. — Нет! — кричит Лариса.— Ты не знаешь, что такое хорошо. Ты не видела хорошей жизни, поэтому и не стремишься к ней. — Видела! — кричит в ответ Инка.— У нас она была! Я постараюсь получить тебе эту медаль, но знай, я ее ненавижу. — Не надо убивать меня,— вдруг очень тихо говорит Лариса, и вид у нее такой горький.— Может быть, я была плохая мать, но сейчас я исправляю свои ошибки. Мне от тебя ничего не надо — только учись. Назавтра, в школе, Инка смотрела на до- ску и подстегивала себя: «Не отвлекаться. Слушать. Понимать. Запоминать». Но дума- лось о другом. О Ларисе. Как будто была у нее подруга, веселая, немелочная, и вдруг исчезла. Вспоминались разные слу- чаи. Как к ним пришел страховой агент, чистенький, с белой бородкой старичок. Стал рассказывать всякие ужасы, которые случаются с теми, кто не застраховал свою жизнь. Лариса слушала, потом сказала: «Давайте ваши бланки, уговорили». Когда агент ушел, Инка рассмеялась: «Как он те- бя напугал!» Лариса пожала плечами: «Про- сто жалко человека. Поднялся на пятый этаж. Если бы у нас был лифт — я бы не заполняла его дурацкие бланки». Сколько Инка помнит, Лариса всегда сочувствовала людям. Привела однажды с улицы какую- то приезжую тетку с тремя детьми. Детям приспичило в уборную, самый маленький был уже с мокрыми штанами. Пока они уп- равлялись в туалете, Лариса, торопясь, рас- сказывала Инке: «Когда ты была малень- кая, мы откуда-то уезжали. У меня был здоровенный чемодан, и ты еле ноги во- локла. Вдруг подошел какой-то парень и взял тебя на руки. И донес прямо до поез- да. Поняла?» Детей потом купали в ванной, Лариса по- гнала Инку в магазин за конфетами, и все пили чай на кухне за столом, покрытым бе- лой скатертью. Лариса говорила: «Господи, какое это счастье, когда за столом много детей». После уроков Инка задержалась в клас- се. Надо было переписать список десяти- классников, которые поедут в зимний тур- лагерь, и отнести в райком. Коридор на- полнялся шумом и возней малышни из вто- рой смены, постоянно кто-то открывал дверь, кричал ей: «Ку-ку» или «Убирайся из нашего класса!». Она уже портила тре- тий лист, спешила и злилась, как вдруг уви- дела в дверях вошедшего Мишку. — Миша,— попросила она,— подержи дверь, а то врываются и мешают. — Сейчас звонок будет,— ответил он,— иди лучше в пионерскую. Она взяла портфель, листы и пошла по коридору. Мишка шел за ней. — У тебя почерк красивый,— сказал он ей, когда она на новом листе стала выво- дить фамилии,— у тебя с первого класса самый лучший почерк. Помнишь, в первом классе мы сидели вместе и у тебя по чи- стописанию всегда было пять. — У меня по всем предметам тогда бы- ло пять,— сказала она,— лучше бы наобо- рот: тогда двойки-тройки, а теперь пятерки. Миша промолчал: у него и в десятом по всем предметам были пятерки. — У тебя что-то случилось? — спросила она.— Ты вчера весь день был убитый. Он стал рассказывать о Джеке, который с самого его детства жил с ними. А вчера его отнесли в ветеринарный дом, может быть, он там уже умер, отец ничего не го- ворит, но он знает, что там делают уколы безнадежно старым и больным собакам. Когда они вышли на улицу, Мишка стал рассказывать, каким необыкновенным псом был Джек, какие веселые штуки выкиды- вал. И Инка смеялась. Потом он стал рас- сказывать про отца-геолога. Он у него охотник за редкими камнями. Недавно при- ехал из Таджикистана, там они открыли большие залежи бирюзы. Инке тоже захо- телось рассказать ему что-нибудь хорошее. И она рассказала про Жанну и Нину. Как они, закончив консерваторию, ушли на фронт, одна была переводчицей, другая — радисткой. Сейчас обе работают в Музы- кальном издательстве. «Они три подруги: Жанна, Нина и Лариса. Лариса — это моя мама». Жанна и Нина живут вместе в двух- комнатной квартире. Сделали такую глу- пость— обменяли две свои комнаты в раз- ных районах на эту квартиру. И теперь по- стоянно спорят и ссорятся. Они и раньше ссорились, но тогда был телефон, который их мирил. А сейчас телефон на тумбочке в общем коридоре. «Представляешь, из-за чего они в последний раз поссорились: Ни- на купила такой же берет, как и Жанна». Инка широко раскрыла глаза и переполни- лась почтением к Мишке, когда он, выслу- шав ее, сказал: «Знаешь, а это очень ин- тересное явление, когда такие женщины, которые ссорятся из-за берета, в нужный час идут на фронт и воюют». Они забыли, что сегодня суббота. Рай- ком был закрыт. — Знаешь что,— сказал он,— давай завт- ра пойдем в тир. В шесть часов. Там в это время свободно. Инка обрадовалась. Завтра. Девчонки будут говорить: «Они встречаются». Но она вспомнила Ларису, ее слезы и ответила: — Я завтра, наверное, не смогу. К нам дядя должен приехать с Дальнего Востока. Мишка вздохнул и отвернулся, потом равнодушным голосом сказал: — Тогда позвони. У меня номер лег- кий—пять, четыре и два нуля. Поднимаясь по лестнице на свой пятый этаж, Инка думала: «Хоть бы дядя на самом деле приехал. Это бы ее отвлекло от ме- ня». И еще не то чтобы думала, а понима- ла, что, если бы Лариса стала прежней Ла- рисой, сейчас, когда Мишка пригласил ее в тир, была бы просто счастливая жизнь. Она бы все успевала: и в прачечную сбе- гать, и Ларисе платье отгладить, и уроки выучить, и с Мишкой встретиться. Она только дотронулась до кнопки звон- ка, и в ту же секунду открылась дверь. Инка глянула в угол, чемодана не б>шо. — Не надо таких глаз,— сказала она ма- тери,— была в институте, там открылась группа по подготовке выпускников к при- емным экзаменам. Она сняла пальто, прошла в комнату. — Сегодня была вводная лекция. Завтра будет первое занятие. В шесть часов. 19
ВНИМАНИЕ! Открываем Клуб общественниц! ПРИГЛАШАЕМ В НАШ КЛУБ ЧЛЕНОВ ЖЕНСКИХ СОВЕТОВ, ЖЕНСКИХ КОМИС- СИЙ ПРОФСОЮЗОВ, СОВЕТОВ СОДЕЙСТВИЯ СЕМЬЕ И ШКОЛЕ, ДОМОВЫХ КО- МИТЕТОВ, ЧЛЕНОВ ДЕПУТАТСКИХ ГРУПП И КОМИССИЙ, НАРОДНЫХ КОНТРОЛЕ- РОВ, ОРГАНИЗАТОРОВ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ, ВСЕХ АКТИВИСТОК, ВСЕХ ТЕХ, ЧЕЙ ТРУД — БЕСКОРЫСТНЫЙ, БЕСПЛАТНЫЙ, НЕНОРМИРОВАННЫЙ — СЛУЖИТ НА БЛАГО НАРОДА. НАЗВАНИЕ КЛУБА? ЕГО ПОКА НЕТ — ЖДЕМ ВАШИХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ. АДРЕС КЛУБА — СТРАНИЦЫ ЖУРНАЛА«РАБОТНИЦА». Учредители Клуба: редакция «Работницы» Комитет советских женщин Комиссия по работе среди женщин ВЦСПС- ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ КЛУБА Тема: Лето на пороге. Слово председателю женсовета города Саранска Галине Карповне Егоровой и председателю комиссии по работе среди женщин при Мор- довском совете профсоюзов Таисии Васильевне Смолиной. В Саранске 105 женских советов, да еще на каждом предприятии комиссия по работе среди женщин. Так что армия наших обще- ственниц подходит уже к 2 тысячам человек. «Командуем» мы — городской женсовет и комиссия по работе среди женщин при обл- совпрофе—этой армией дружно. Вместе организуем и проводим вечера отдыха жен- щин, встречи со знатными людьми, празд- ники. Мы считаем, что такой деловой кон- такт поднимает авторитет общественниц, удесятеряет наши силы. Женсоветы ведут работу главным обра- зом среди неработающих женщин. Пригла- шают для них беседчиков, организуют де- монстрации кинофильмов, создают кружки любителей вязания, кройки и шитья. Если у женсовета есть свое помещение, то соби- раются там, если нет — на квартирах у ак- тивисток, ну, а летом — прямо на улице. Не- редко по вечерам к занятиям в кружках присоединяются и те, кто пришел с работы. Готовясь к 50-летию Советской власти, мы создали при домоуправлениях несколько женских клубов: «Работница», «Ровесница Октября», «Активистка». Возглавили их коммунистки. Клубы эти существуют, живо работают и сейчас. Самая большая забота наших женсоветов — дети, их досуг. В про- шлом году во дворах больших домов дей- ствовали летние площадки, городские пио- нерские лагеря, были открыты детские ком- наты. Крепкий женский актив сколотился и на предприятиях города. Общественницы заво- да «Электровыпрямитель» добились меха- низации ряда трудоемких операций, на ко- торых заняты женщины, помогли наладить работу цеховых столовых. Благодаря их за- боте повысила квалификацию не одна мас- терица и не один подросток получил про- фессию. Активно действуют комиссии по работе среди женщин и на электроламповом заво- де, на заводе «Медпрепарат», на кабельном и шинном заводах. Теперь, когда лето вот-вот вступит в свои права, организация семейного отдыха становится для нас главной задачей. Ко- нечно, нельзя сказать, что рабочие саран- ских предприятий никогда не выезжали в лес за грибами и ягодами, не ходили в ту- ристические походы, не занимались досугом детей. Но два выходных дня в неделю да время летних отпусков требуют специаль- ной подготовки. Поэтому мы решили взять на себя те дела, которые больше других нуждаются в женском, хозяйском глазе. Мы собираемся шире использовать клубы при домоуправлениях для организации экс- В детской комнате дома Не 33 по Советской улице. Ее организатор — председатель женсовета Вера Марковна Кругликова. курсии, поездок за город, проведения празд- ников улиц. Активистки уже прошли по домоуправ- лениям в поисках дополнительных помеще- ний для детских комнат и мест для спор- тивных площадок. Взяли на учет все под- ходящее' для этих целей. Решили мы поин- тересоваться и тем, как расходуются 2 про- цента отчислений от квартирной платы, предназначенные на культурно-массовые нужды. Готовясь к лету, члены женсовета — на- родные контролеры побывали в магазинах, на комбинате бытового обслуживания. Мы посоветовали комбинату на летние месяцы увеличить число рабочих для ремонта квар- тир, пересмотреть время работы бытовых учреждений так, чтобы это было удобно по- сетителям. Недавно мы собрали активисток города специально для того, чтобы вместе погово- рить о лете, о том, как будем отдыхать, к чему приложим свои руки. Деловой со- стоялся у нас разговор! Все предложения мы записали в спе- циальное решение. Обдумали каждый пункт, взвесили все возможности. 20
чтобы на заводах «Электровыпрямитель», электроламповом, «Медпрепарат» два раза в неделю была организована продажа полу- фабрикатов, прием заказов на продукты и обеды на дом; чтобы при этих заводах были открыты приемные пункты фабрики химчистки, по- шивочных мастерских, комбината бытового обслуживания; МЫ РЕШИЛИ: Нам сообщают Добьемся — чтобы были открыты приемные пункты фабрики химчистки при домоуправлениях. Будем ежемесячно через наших обще- ственных контролеров проверять работу столовых, буфетов, магазинов. Делегаты съезда между заседаниями (слева направо): народная артистка СССР Тамара Чебан, Герой Социали- стического Труда Варвара Мельниченко, профессор На- талья Георгиу, Герой Социалистического Труда Лукерья Басс и председатель Комитета по печати при Совете Ми- нистров республики Елена Комиссия по работе среди женщин завода «Медпрепарат» проверяет работу буфета седьмого цеха. Фото Н. МДТОРИНА При всех домоуправлениях и во дворах больших жилых домов оборудуем детские комнаты и оздоровительные площадки. При- влечем к этой работе родителей, комсомоль- цев и самих детей. В детских комнатах домоуправлений №№ 2, 3, 5, 6, 7 установим по воскресным дням дежурства членов женсоветов. На улицах имени Тельмана, Титова, Поле- таева, Островского, на площади Маяков- ского оборудуем специальные места для детских игр. С участием детей озеленим эти участки. В местах массового отдыха трудящихся Саранска — в парках, на озере Инарка, на реках Сура и Мокша — по субботам и вос- кресеньям обеспечим дежурство женщин- активисток с целью организации отдыха де- тей и для оказания помощи в налаживании питания отдыхающих. Будем ежемесячно проводить в Парке культуры и отдыха имени Пушкина дни от- дыха женщин, а по месту жительства — праздники улиц. Женская комиссия завода «Электровы- прямитель» берет под свой контроль благо- устройство пансионата, строящегося при за- водском доме отдыха. В апреле — мае об- щественницы проведут три воскресника по озеленению его территории. Женская комиссия электролампового за- вода объявляет шефство над строитель- ством туристической базы в Сивини. Акти- вистки организуют там не менее трех вос- кресников. СЪЕЗД ЖЕНЩИН МОЛДАВИИ В канун празднования 8 Марта в Кишиневе прохо- дил съезд женщин Молда- вии. Это событие широко от- мечалось в республике. Газе- ты печатали доклады и вы- ступления делегаток, радио и телевидение вели репортажи из зала заседания. Неутоми- мые корреспонденты щелка- ли фотоаппаратами и брали интервью. И не удивительно: в зале было столько заме- чательных женщин. Далеко за пределы Молда- вии шагнула слава талант- ливого организатора произ- водства, директора Тирас- польской ордена Трудового Красного Знамени швейной фабрики Валентины Сергеев- ны Соловьевой. Выступая на съезде от имени пятитысячного кол- лектива швейниц, Валентина Сергеевна сказала: — Мы встали на трудовую вахту в честь 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина. Я заверяю съезд, что тираспольские швейницы с честью выпол- нят социалистические обяза- тельства. Сейчас фабрика преобразуется: мы переделы- ваем старые цехи и строим новые с отличным освеще- нием и кондиционированным воздухом; у нас будет своя поликлиника, магазин полу- фабрикатов... Молдавия — край цвету- щих садов и виноградников. Если случится, что на ва- шем праздничном столе по- явится бутылка молдавского вина, поднимите тост за знатных виноградарей рес- публики Героев Социалисти- ческого Труда Веру Трибой из села Кожушна и Людмилу Урекяну из Лазовска. В юби- лейном году бригады этих мастеров виноградной лозы соревновались за высокие урожаи. Нежданно-негаданно пришла беда: град побил часть плантаций Веры Три- бой. Узнав о Вериной беде, Людмила поспешила на по- мощь. Урожай они спасли. Горячими аплодисментами встретили делегатки съезда своих любимых актрис — Тамару Чебан и Марию Бие- шу, которая признана луч- шей Чио-Чио-Сан мира. Ма- рия Биешу когда-то мечтала стать трактористкой, а стала всемирно известной певицей, общественной деятельницей: она депутат Верховного Со- вета Союза ССР... Нет возможности расска- зать о всех замечательных женщинах Молдавии, кото- . рые сами выступали на съезде и о которых говорили Жмеренецкая. Фото Э, СЕМЕНОВА другие. Скажу только, что за достижение высоких произ- водственных показателей свыше шести тысяч труже- ниц республики награждены орденами и медалями Совет- ского Союза, а 38 — удо- стоены звания Героя Социа- листического Труда. На плечи женщины ложит- ся множество забот, нелег- ких и хлопотных, о семье, о детях. Поэтому и не могли не говорить делегатки о том, что в республике все еще не- достаточно строят садов и яслей. Не хватает комбина- тов бытового обслуживания, особенно в сельских местно- стях, в прачечных плохо сти- рают, в ателье неважно шьют. Порой быт заедает на- столько, что иная работница . вынуждена уйти с производ- ства. На съезде было высказано немало важных и ценных предложений. Если их осу- ществить, то решатся мно- гие проблемы, которые спра- ведливо волнуют сегодня тружениц Молдавии. Л. ПОТАПОВА г. Кишинев. КРЕПЧЕ, ЧЕМ ГРАНИТ... «Мы за мир! И песню эту понесем, друзья, по свету,— пел хор со сцены, пели лю- ди, заполнившие зал.— На- ша воля крепче, чем гра- нит». В Дом культуры завода имени Калинина, где по инн- - циативе Подольского город- ского женского совета со- стоялось собрание, посвя- щенное подготовке к Все- мирному конгрессу женщин, пришли общественницы города. С добрым гостеприим- ством и радушием встретили они гостей — сотрудниц по- сол ьства, представительства в Москве Демократической Республики Вьетнам, Нацио- нального фронта освобожде- ния Южного Вьетнама, Че- хословакии, Польши, подруг из Монголии и Болгарии, учащихся в вузах Москвы. Выступая на собрании, и хозяйки и гости говорили об успехах своих стран, о тру- де и жизни соотечественниц. Напряженная тишина на- ступила в зале, когда к мик- рофону подошла представи- СЛЕДУЮЩАЯ ВСТРЕЧА — В ОЧЕРЕДНОМ НОМЕРЕ ЖУРНАЛА. ПИШИТЕ НАМ О ВАШЕМ ОПЫТЕ, О ПОИСКАХ И НАХОДКАХ, QПРОБЛЕМАХ И-ТРУДНОСТЯХ. тельница Вьетнама. На экра- не возникли кадры кинохро- ники о героической борьбе вьетнамских патриотов про- тив империалистической ин- тервенции. Объектив кино- аппарата запечатлел и страшные преступления аме- риканских агрессоров на вьетнамской земле. В эти ми- нуты казалось, что в зале бьется одно громадное чело- веческое сердце, переполнен- ное братскими чувствами к вьетнамскому народу, яро- стью и гневом против импе- риалистов. Эти чувства нашли свое символическое выражение в коллективном послании тру- жениц Подольска будущему Всемирному конгрессу жен- щин. Послание это необыч- ное: на высокой стойке укреплен обруч, а на нем множество разноцветных лент. Каждую ленту принес- ли представительницы одно- го из трудовых коллективов Подольска. На лентах напи- сано — отстоим мир на зем- ле. В. ЕВГЕНЬЕВА г. Подольск. ДЕНЬ ПОЛУЧКИ В день очередной выдачи зарплаты на дверях красных уголков многих предприятий нашего города появились плакаты: «Добро пожало- вать!» Рабочих, окончивших смену, ждал сюрприз — при- лавки с различными това- рами. Многие покупали здесь игрушку ребенку, флакон ду- хов жене, редкую книгу. Иные делали и более значи- тельные покупки: шерстя- ную кофточку, плащ, ко- стюм, холодильник или теле- визор... Товары отпускались за наличный расчет и в кре- дит. Инициатором такой торгов- ли были женсоветы пред- приятий. М. ГАЛЬПЕРИНА, председатель городского женсовета г. Черняховск. «РОЗОВАЯ ЭСТАФЕТА» Телевидение Днепропет- ровской области в канун 8 Марта объявило начало «Розовой эстафеты». Первы- м и был и хозя йки города Марганец, вырастившие к полувековому юбилею стра- ны по иусту роз на каждого жителя своего города. Обще- ственницы Марганца были инициаторами похода за вы- сокую культуру и образцо- вый порядок в городе к 50- летию Советской власти и сделали много хорошего для города. В этот вечер им бы- ла вручена премия журнала «Работница». Участники телепередачи пригласили всех телезрите- лей последовать примеру марганчакок и понести даль- ше «Розовую эстафету». Н. ИВАНОВА г. Днепропетровск. 21
Л (feu а имей РЕДАКЦИЯ ПОПРОСИЛА ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ ЭТО ПИСЬМО СТАРШЕГО НАУЧ- НОГО СОТРУДНИКА МОСКОВ- СКОГО НАУЧНО-ИССЛЕДОВА- ТЕЛЬСКОГО ИНСТИТУТА ПСИ- ХИАТРИИ, КАНДИДАТА МЕДИ- ЦИНСКИХ НАУК Ю. А. АЛЕК- САНДРОВСКОГО. — Письмо» на мой взгляд, тан убедительно» что вряд ли нуждается в обширных коммен- тариях» Хочу только подчерк- нуть мысли» которые мне» как психиатру, кажутся особенно интересными. Одно из самых мощных средств воздействия на челове- ка — это слово» специфический «человеческий» раздражитель. Оно не только действует на наш разум и на наши чув- ства — оно обладает огромной внушающей силой, способной и угнетать нервную систему и успокаивать ее... Своеобразные «сеансы внушения» незаметно для посетителей происходят обычно и у гадалок. Но добро- совестно» на благо людям, поль- зоваться методом внушения — этим обоюдоострым оружием — может только специалист-пси- хотерапевт» да и то лишь при лечении нервных заболеваний. А когда в душевные расстрой- ства людей вторгаются гадалки, использующие внушение в ко- рыстных целях»— они приносят значительный» а порой и непо- правимый вред» который изме- ряется тяжелыми нервными по- трясениями, искалеченными жизнями. «Вас калечат, как когда-то искалечили меня...» Эти слова человека, который и сам обма- нывал и был жертвой обмана, звучат сильно и искренне. Думаю, что читательниц жур- нала особенно взволнуют в письме те места, которые по- священы детям. Автор письма опасается, что суеверия могут повредить их психике. Опасения вполне обоснован- ные. Всем известно, что дети очень впечатлительны, склонны фан- тазировать. Эти качества опре- деляются свойственной именно детскому организму особенной подвижностью основных нерв- ных процессов — возбуждения и торможения. Постоянный страх, боязнь че- го-то таинственного» непонят- Если вы решите напечатать это письмо» то» по- жалуйста, измените мою фамилию. Ведь неваж- но — Иванова или Петрова подписала, важно, что- бы правда была. А все» что здесь сказано,— прав- да, все это передумано, выстрадано. Но у меня сейчас новый коллектив, незнакомый с моим про- шлым, да и дети мои об этом не знают. И пусть не знают! Почему же тогда пишу? Нередко слышу, как люди толкуют о вещих снах, о гаданиях, о том, как хорошо» дескать, лечат бабки-знахарки. Тол- куют всерьез» верят. И хочется мне закричать: «Да не верьте вы, обман все это! Бессовестный, корыстный обман! Вас дурачат, хуже того, вас ка- лечат, как когда-то искалечили меня!» Родилась я в большом сибирском селе в много- детной семье. Отец умер рано. Мать спасалась от нужды гаданием, знахарством. Ворожила на картах, бобах, сите, блюдце, на столе, на иголке, на хлебе и соли. Заговаривала от «родимчика», дурного глаза, страхов, несчастной любви — всего и не упомню... Мне кажется, я родилась со знанием всех этих наговоров, гаданий. Понимала, что мама обманы- вает людей. Нас, детей, ведь не очень-то стесня- лась. И все же атмосфера таинственности, кото- рой был пропитан дом, отравляла нас. Верили ли мы в бога — сомневаюсь, но черти, лешие, домо- вые были для нас реальными существами, кото- рых мы невероятно боялись. Постоянный этот страх сделал меня неврастеником. Я с детства плохо сплю, боюсь темноты, боюсь самой жизни. От детских суеверий давно уже не осталось сле- да, я получила высшее образование, занимаюсь естественными науками. Но чуть выводит что-ли- бо из равновесия — страхи возвращаются. Однако самое тяжелое для меня другое: я не только жертва суеверий, я из тех, кто сам обма- нывал. Научившись с малолетства ворожить, я гадала, многим людям гадала, особенно в войну. В годы студенчества этим прирабатывала. Стыдно вспоминать теперь об этом жульниче- ском занятии, которое я бросила давным-давно, с тех пор, как вышла замуж. Но пусть доверчивые люди знают, что это именно жульничество. При- крываясь таинственностью, гадалки пользуются самыми нехитрыми приемами, доступными любо- му человеку. ного приводят к перенапряже- нию подвижности этих процес- сов. В результате формирова- ние психики ребенка нару- шается. Предсказания гадалок» наго- воры или неумные угрозы взрослых («А вот сейчас домо- вой выскочит!») никогда не осуществляются. Казалось бы, вот и хорошо — таким путем ре- бенок постепенно избавится от страхов. На деле же все гораз- до сложнее. Маленький ребенок сам не в состоянии осмыс- лить» почему не появляются черти» о которых он столько слышал. И непонятная ему раз- общенность между содержа- нием слова и действием» или» кан говорят физиологи» между второй сигнальной системой и первой» вносит разлад в дея- тельность нервной системы ре- бенка. Постепенно он становит- ся упрямым» недоверчивым, Так делала и я. Раскидываешь карты, а сама внимательно вглядываешься в своего клиента. Га- дать обычно приходит человек, чем-то расстроен- ный. И уже первая твоя фраза (предположим, та- кая: «Вижу, что вы встревожены») делает посети- теля более откровенным. Далее все зависит от умения подметить детали. Возраст, выражение лица, одежда, манера себя вести — опытной га- далке всё подсказывает, с какого рода неприят- ностями пришла посетительница. Влюбленную де- вицу легко отличить от женщины, измученной ревностью, от жены, у которой муж пьет и буя- нит... Так что прошлое выяснить нетрудно. Заде- нешь больное место, потянешь за ниточку — че- ловек непременно выдаст себя чем-нибудь: по- краснеет, побледнеет, вздрогнут ресницы, губы... Значит, ты на верном пути! А уж что там нага- даешь на будущее — не важно. Лишь бы вселить надежду, лишь бы успокоить, уверить, что беда пройдет. Мало чем отличаются от методов гадания ме- тоды, которые знахарки применяют в «лечении». Такое же шарлатанство, та же атмосфера таин- ственности плюс наблюдательность, хитрость и некоторое умение воздействовать на нервную си- стему. Само собой разумеется, больному ника- кой пользы от такого «лечения» быть не может. Какая там польза! Он только вконец запустит бо- лезнь. Бывает, что к знахарке обращаются, когда и болезни-то нет, из-за обычной житейской неопыт- ности. Малыш плачет по ночам, мать измучилась. А врач говорит (да мать и сама видит это), что ре- бенок совершенно здоров. Кто-то посоветовал обратиться к знахарке... Та пришла вечером, по- грела малышу животик, с таинственным видом, бормоча что-то, умыла его над подпольем теп- лой водичкой и подала матери кормить. Мать по- верила, что теперь все будет хорошо, успокои- лась — а ведь это очень важно, чтобы кормящая мать была спокойна. Может, с того все и нача- лось, что перед вечерним кормлением она по- нервничала и молока не было? На этот раз» хо- рошо поев, малыш засыпает. Спит и мама. Наут- ро оба себя отлично чувствуют — и вечером мать подносит ребенка к груди без страха, без мысли, что опять всю ночь спать не придется... Я наме- раздражительным. Правильно поступает автор письма, по- стоянно наблюдая за своими впечатлительными детьми, объ- ясняя им все странное, вызы- вающее тревогу и напряжение, сразу рассеивая страхи. В письме есть строки, гово- рящие о внутренней борьбе и страданиях бывшей гадалки, о том, какой дорогой ценой за- платила она за свое «ремесло». К сожалению, это редкость. 22
В. МАКСИМОВ. Приход колдуна на крестьянскую свадьбу. ренно привожу случай, когда простодушным лю- дям кажется, что помогло колдовство. Помогли простейшие приемы ухода за грудными детьми, которые отлично знала хитрая бабка... Хорошо бы их знать каждой молодой матери! Повторяю, главное для знахарки — заставить поверить в себя, в силу своих действий. Вот другой пример, уже из собственной прак- тики. Несколько лет назад семейные неприятно- сти выбили из колеи одну мою близкую знако- мую. Она потеряла сон, аппетит, ей стала мере- щиться всякая нелепица. Идти к врачу она не хотела — стыдилась жаловаться на семью. И вот вбила себе в голову: пойду к бабке! А бабка берет «за сеанс» 10 рублей... И так мне стало жаль этих честно заработанных десяти рублей! Ведь я-то знаю, что за «лечение» будет у бабки. И решила я тряхнуть стариной: объявила прия- тельнице, что берусь сама вылечить ее хворь... Я с наговором вымела квартиру и мусор со- жгла в печке со словами: «Смотри, смотри! Ви- дишь, как корчится в огне вся нечисть? Все сго- рело, теперь в квартире у тебя легко дышится». Взяла нож, воткнула его в порог: «Видишь, ничто плохое больше не перешагнет порог». Вымыла я своей приятельнице теплой водой ноги, согрела постель, уложила, чаем напоила (а когда налива- ла чай, подсыпала в чашку люминала). Все эти простые вещи я проделывала с таинственным ви- дом, приговаривала, бормотала... Что бормотала? Всякую бессмыслицу, а что в голову приходило. Наговоры к тому времени многие забыла, да не все ли равно? Ведь и они — совершеннейшая че- пуха. Но одновременно я применяла элементар- ные успокаивающие процедуры — тепло, чай, люминал, я заставила приятельницу отвлечься от печальных мыслей. Вскоре она уснула, крепко проспала всю ночь, и наутро жизнь показалась ей не такой уж мрачной. И все же это была не дружеская помощь, а са- мая настоящая авантюра, о которой я потом горько сожалела. Я принесла временное успокое- ние— но какой ценой? Уверила приятельницу, что ей помогла «нечистая сила». А как вредит такая вера, как разрушает она нервную систему человека, я-то ведь отлично знаю по себе. Именно поэтому я хочу, чтобы мои дети росли без малейших суеверий — очень боюсь, что в их Большинство шарлатанов, пред- сказывающих на картах, руке, столе, игле, цифрах (очень ма- ло найдется предметов, на ко- торых бы не предсказывали!),— это люди ограниченные. Сами- то они ни во что не верят, об- ладают завидно крепкой нерв- ной системой и совершенно не- восприимчивы, равнодушны к несчастьям пришедшего к ним человека. Их благожелатель- ность и сочувствие к посетите- лям — всего лишь маска. Вра- чам-психиатрам это достаточ- но хорошо известно. ...В моем кабинете — угрюмая худенькая девушка, еще совсем девочка. Лицо опущено, на шее — багровый след веревки, которой она пыталась удушить себя. Девушку привезли из Средней Азии. Она сирота, вос- питывалась у родственников, людей старых взглядов. Когда девушке исполнилось 16 лет, психике может застрять и ранить ее какая-нибудь нелепица. Мы с мужем (а он знает о моем прошлом и всегда очень чутко помогает мне бороться с нер- возностью) внимательно прислушиваемся ко все- му, что рассказывают нам и друг другу ребятиш- ки. Однажды, например, дочь сообщила, что на соседней улице по вечерам исчезают люди. Ма- лыши ее слушали с круглыми от страха глазами. Тогда мы решили, не откладывая, все вместе по- глядеть, в чем дело. Пришли. «Это здесь»,— го- ворит дочка... Минут через пятнадцать все стало нам ясно. Рядом в подвале была котельная, окно ее выходило на тротуар. Из этого окна вырыва- лись клубы пара. В сумерках пар не очень заме- тен — и прохожий, попав в него, словно раство- ряется. Мы подвели ребят к окну, сами при них прошли сквозь клубы пара — и страхи были за- быты. В другой раз дочь отказалась ходить в детский сад, потому что у них в группе по утрам прыгают черти с черными рожками и разноцветными гла- зами. Как только воспитательница приходит, чер- ти разбегаются... Наутро пошла я с дочкой в сад «ловить чертей»... Детишек часто приводят немного раньше сро- ка, когда дверь в комнату их группы еще закры- та/ Дети ждут воспитательницу в раздевалке. Ко- му-то из них пришло в голову посмотреть в за- мочную скважину. В северных городах в 8—9 ут- ра зимой еще совсем темно. А напротив двери — замерзшее окно, за ним деревья, вдалеке — до- рога. Когда по дороге идут машины, свет фар падает на стекла, льдинки на них играют в тем- ноте разными цветами, а тени от деревьев дви- жутся. Машину же, разумеется, со второго эта- жа, да еще в замочную скважину, не видно. Вот ребятишки и выдумали: черти... Но разве сами выдумали? Вероятно, наслушались дома всякой чепухи. Да не сказок — слушая сказку, ребенок отлично понимает, что это вымысел. Ужасно, когда взрослые люди оглупляют себя, портят свои нервы верой в гадания, заговоры и прочую чертовщину. Но еще страшнее, когда под влияние суеверий попадают дети с их неокреп- шей психикой. Хочу, чтобы поняли это все матери. Потому и пишу. Е. В. родственники надумали отдать ее замуж за человека, который был старше ее более чем на три десятка лет. Услышав об этом от теток впервые, девуш- ка рассмеялась: что за чепуха. Но уговоры продолжались день за днем. А когда девушка окон- чила 10-й класс, ее вынудили пойти к гадалке, которая по картам «все скажет». Окна в комнате гадалки были наглухо закрыты ставнями. Ка- залось, солнце никогда не про- никает сквозь них. Керосиновая лампа с чадящим пламенем освещала морщинистое, потное лицо старухи и ее узкие бле- стящие глаза... Дальнейшую судьбу девушки гадалка «не ви- дела» без суженого. Или он, или мрак, гибель... Гадалка дол- го вкрадчивым голосом говори- ла, что она знает, прочла на картах о тяжких раздумьях де- вушки, но что карты велят ей покориться судьбе. Этот вкрадчивый голос зву- чал в ушах девушки до той са- мой минуты, когда, не видя дру- гого выхода, она решила: жить больше незачем. Врачам с тру- дом удалось вернуть девушке жизнь. В психиатрическую боль- ницу ее привезли в состоянии тяжелого нервного расстрой- ства. Как потом выяснилось, же- них и тетки, предварительно побывав у гадалки, хорошо за- платили ей за нужное предска- зание. Сила воздействия внушения очень велика. Уже выписав- шись из больницы, живя и ра- ботая в другом городе, девуш- ка долгое время со страхом вхо- дила в темную комнату и не могла видеть света керосиновой лампы. Ей тут же вспоминался шепелявый голос вещатель- ницы... К вере в гадания склонны, как правило, /роди не столько надеющиеся на свои собствен- ные силы, сколько рассчиты- вающие на случайность, благо- приятное стечение обстоя- тельств. Сильный человек пре- одолевает трудности, слабый обращается к своеобразной пси- хологической защите. Ну, а гадалка? Гадалка поль- зуется этой слабостью более или менее умело. Снова вспо- минаются строки из письма: «...Раскидываешь карты, а сама внимательно вглядываешься в своего клиента... Потянешь за ниточку — человек непременно выдаст себя чем-нибудь...» Читаешь и видишь, какие все слова хитрые: «потянешь за ни- точку», «выдаст себя чем-ни- будь». ...Но не взглянуть ли нам на это «умение подметить детали» с другой стороны? Психотера- певтическая наблюдатель- ность — единственное реальное достижение самых опытных и умелых среди древнего племени обманщиков. Что ж, скажу от- кровенно: в этом, пожалуй, можно кое-чему поучиться и у гадалок. 23
Л. БУРМИСТРОВА По Великому Тихому... Скоро лето и отпуск. Все чаще заглядываю в справочники и карты туристских маршрутов. Где отдыхать? Решить это не про- сто, я бы сказала, очень трудно решить. Республиканские и го- родские бюро путешествий предлагают маршруты один интерес- нее другого. Куда же все-таки поехать? В Кижи или Суздаль — на встречу со стариной? Или в гости к седому Байкалу? В прошлом году с группой туристов я плавала по Тихому океану и... кажется, заболела путешествиями. Ловлю себя на мыс- ли: не махнуть ли снова на Дальний Восток? Тем более что не очень-то он дальний, всего-то девять летных часов от Москвы до Владивостока. А дальше — водой по Японскому и Охотскому морям, по Тихому океану с заходом в порты Сахалина, Камчат- ки, на Курильские острова. После похода приятно возвратиться в свой морской дом. Неудержимо тянет побродить по таежным зарослям острова Петрова, между прочим, единственного в мире острова, который весь целиком — ботанический сад. Много здесь диковинного, по- ражающего воображение. Каменная береза, древесина которой так тяжела, что тонет в воде. Великаны кедры, подпирающие не- бо своими кронами. Разлапистые тисы, бархатные деревья, ку- старники цветистых азалий... А пока мы осматривали остров (он небольшой, осмотр занял всего час-полтора), четверо туристов — наших товарищей — наловили столько рыбы, что ее хватило на уху для 160 человек. И какая была уха! ...Двадцать дней путешествия — до обидного малый срок для знакомства с Приморским краем, краем-исполином и по своим размерам, и по богатствам, красоте, климатическим контрастам. И все-таки... Стоит, право же, стоит проплыть по Великому океану 5 252 мили и ступить на землю самых отдаленных островов Курильского архипелага — Парамушира, Итурупа, Ку- нашира, Шикотана, над которыми солнце всходит на девять ча- сов раньше, чем над Москвой. Чтобы взобраться на действующий вулкан Эбеко, полюбоваться на каскады водопада «Курильский Петергоф». Пройти по Горячему чудо-пляжу, где закопаешь в песок чайник с холодной водой, и через несколько минут вода в нем закипит. Такое запомнишь на всю жизнь! А иногда мы ходили и глазам своим не верили: да Курилы ли это? Типичный пейзаж южных районов страны: торопливые гор- ные речки, бамбуковые заросли, деревья, обвитые лианами. И только берег Тихого океана не похож ни на какой другой. Огромные валуны, почерневшие остовы рыболовных шхун, гля- дя на которые невольно думаешь, что океан не всегда бывает тихим,, если, как щепку, выбрасывает на берег такие «посуди- ны»... Да, нрав у океана суров, здесь это знают хорошо. И пото- му поставили в Северо-Курильске знак: «Цунамибезопасная зо- на». Цунами — это волна, возникающая в результате подводно- го землетрясения. Волна страшная: говорят, что бывает высотой с десятиэтажный дом... Поэтому и стоит знак, на всякий случай, а вдруг придет беда. Были мы и на самом большом острове Приморья — Сахалине. Путешествие началось в Холмске — это ворота Сахалина, а даль- ше уже по железной дороге (она петляет по сопкам, то ныряя в туннели, то взбираясь на кручи) ехали в город Южно-Саха- линск. За Южно-Сахалинском, на склоне горы Российской,— база «Горный воздух». Отсюда расходятся туристские тропы по все- му острову. И каждый маршрут так интересен, что хотелось хо- дить и ходить. Но у нас все те же двадцать дней, а впереди встреча с Камчаткой — страной огнедышащих гор и фонтаниру- ющих горячих источников. Единственное место в Союзе, где дей- ствуют гейзеры. У скалистых берегов Камчатки мы встречали восход солнца. Здесь начинается день нашей страны. Видели и «Край земли». Мне он запомнился так: скала в пучине моря, у ее подножия огромные валуны, а на вершине два силуэта — большой и ма- ленький (видно, кто-то стоял с ребенком). Мы приветственно ма- шем им, а они нам. Встретиться, поговорить так и не удалось: наш катер не мог пристать к берегу. Быть на Камчатке и не искупаться в горячих источниках Пара- тунки — такого не простил бы себе ни один турист! В долине речки Паратунки горячих источников в избытке, поэтому и строит- ся тут парниково-тепличный комбинат гидропонного выращива- ния овощей. Скоро жители Камчатки круглый год будут иметь в изобилии свежие огурцы, помидоры, салат. Строится и поселок на 1 200 жителей, ясли и детский сад, школа, спортивный зал. Геологи открывают все новые и новые запасы горячей целеб- ной воды. Начальник разведывательной партии Владимир Федо- рович Винокуров угостил нас здешней водичкой. Прямо из источ- ника. Горячий, пахнущий серой напиток нам не очень пришелся по вкусу. А Владимир Федорович пил, будто нектар, причмоки- вая и приговаривая: «Где вы еще найдете такую полезную во- дичку? Нигде, это я говорю точно...» В краях, богатых зверем, геологи без медведя не геологи. — Знакомьтесь: наш друг Рэм,— представили они нам мишку. Защелкали фотоаппараты. Мишка позировал: ложился, заходил в воду и потешно купался. А потом, видно, мы ему надоели, и, когда один из снимавших слишком близко подошел к мед- ведю, тот просто отмахнулся от него лапой... Фотограф ока- зался в той луже, из которой только что вылез косолапый. ...Из Петропавловска-Камчатского, или из Питера, как его на ленинградский манер называют местные жители, мы выезжали под вечер с щемящим чувством: многого не досмотрели, много- го не узнали. Досадно, что не встретились с художницей А. Кол- маковой— ее пейзажами Камчатки любовались на выставке. Еще бы поговорить, только не спеша, с медицинской сестрой Верой Михайловной Ваниной — с ней я познакомилась на Паратунском пляже. Какой человек! На войне была с первых дней, ходила в разведку, была в лапах у эсэсовцев, бежала, сделав подкоп в са- рае... О ее ратных подвигах свидетельствуют боевые ордена и медали. Побродить бы с геологами по тайге, поплавать бы в море с рыбаками из колхоза имени Ленина (у них мы тоже были)!.. В нашей группе «плавающих и путешествующих»—так мы себя называли — оказались кинолюбители. В пути они трудились до седьмого пота. И вот недавно показали фильм о наших странст- виях. Когда на экране появился наш теплоход «М. Урицкий», сверкающий белизной, будто только что накрахмаленный и от- утюженный, мы дружно зааплодировали. И себя увидели в кад- ре: вымокшие до нитки под проливным дождем, мы с фанатич- ным упрямством карабкались в бухте Ольга на Синие скалы. А потом кадры: мы на палубе, в руках огромные крабы, а круп- ным планом — морские звезды, ежи, ракушки — трофеи. Теплоход — наш морской дом, надежный, по-домашнему уют- ный. Мы сдружились с командой и между собой. Еще бы! Кок подсчитал, что за время плавания мы вместе съели полтора пу- да соли. 24
Вечерами в салоне крутили киноленты, звучала музыка в баре, где собирались любители потанце- вать. Временами взрыв хохота сотрясал стены кают — это команды КВН Готовились к вечеру отдыха. В нашу размеренную морскую жизнь иногда вры- вался радиоголос капитана Николая Кузьмича Ам- бросова: «Справа по борту касатки». Или: «Вступили в воды Сангарского пролива, справа по борту виден японский остров Хоккайдо...» И тогда все высыпали на палубу. Разве можно пропустить такое зрелище? Припоминается случай. На острове Итурупе пред- стоял довольно трудный поход к озеру «Красивые глаза». Остряки, не пожелавшие идти вместе со всеми, прикрепили к борту теплохода плакат: «Ум- ный в гору не пойдет». А к вечеру пришлось писать другой: «Привет покорителям горных вершин!». Конечно, до озера дошли не все, кое-кто вернулся с полпути, такой переход могли выдержать только тренированные. Скажете, молодые? Нет! С нами пу- тешествовала химик Анна Георгиевна Сизова, ей далеко за 60. Анна Георгиевна получила от организа- торов нашего путешествия грамоту как самый вынос- ливый турист. Недавно я встретила Анну Георгиевну — она соби- рается в Карелию. Стало быть, не в возрасте дело, а в неудержимом желании (оно, между прочим, при- бавляет силы) увидеть, испытать, узнать. Я говорю это для молодых и не очень молодых, которые, хотя и не нуждаются в специальном лечении, из кожи вон лезут, чтобы достать путевку в дом отды- ха или в санаторий: путешествуйте по стране, она у нас такая красивая! А если случится, что вы захотите поехать по маршруту, которым я «заболела», то скажу по се- крету: вы получите от Нептуна Тихоокеанского «Охранную грамоту», которую получили все мы, пла- вающие на «М. Урицком». В грамоте той Нептун удостоверяет: «...мои владения посетил и обряд при этом хитростный, обычаем положенный, послушно исполнил и принял крещение в священных водах океана Тихого». Было и так: продрогшие на ветру, мы залезали в горя- чую ванну, чтобы согреться. К вулкану Эбеко. Фото Галины САНЬКО
М. САРЬЯН ПОРТРЕТ МАРИЭТТЫ ШАГИНЯН (пастель). 1919 год.
В НОГУ С ВЕКОМ Мариэтта Сергеевна Шаги- нян принадлежит к славной когорте зачинателей совет- ской литературы, к тому «счастливому поколению», как она сама назвала его, которое, «пережив сердцем две революции — 1905-го и 1917-го годов», было «навсег- да обожжено их священным огнем». Писательнице выпало на долю стать очевидцем вели- ких исторических перемен и участником строительства нового мира. Жизнь ее яв- ляется подлинным трудовым подвигом: в течение целых десятилетий талантливо ве- дет М. Шагинян художест- венную летопись нашего вре- мени, стремясь, чтобы ни один «кусочек эпохи бес- следно не исчез из памяти». Делает это она и как писа- тель и как ученый, неутоми- мо исследуя, изучая то но- вое, что принес Октябрь 1917 года в народную жизнь. С первых лет революции по сей день, несмотря на пре- клонный возраст (восемьде- сят лет не шутка!), разъ- езжает писательница по на- шей стране да и за рубежом, то как собственный коррес- пондент центральных газет, то как художник, находя- щийся в творческой коман- дировке. Жадно вглядываясь в происходящее, она всегда в самой гуще жизни. Романы Мариэтты Шаги- нян неизменно возникали на большой документальной ос- нове, как повествование о том, что было ею увидено, пережито, изучено. В 1922 году она выступила с лири- ко-эпическим романом «пе- ремена», в котором показа- ла, как «раскололась земная твердь»— распалось классо- вое общество. «Перемена» — это быль о гражданской вой- не на Дону, написанная, по свидетельству автора, «по свежим следам пережитого, по дневнику и газетам». Этой же теме посвящен и второй «маленький роман», «Приключение дамы из об- щества», который вышел в 1923 году. Уже в ранних романах М. Шагинян, написанных ув- лекательно, со страстью, воз- никают образы большевиков, организаторов, деятелей, сол- дат революции. Осмеивая представителей реакции — «нрендельковых людей», чье существование призрачно, бесполезно, ничтожно, писа- тельница рисует новых ге- роев времени, тех, кто, при- нося неисчислимые жертвы, начал по-новому налаживать жизнь страны. В романе «Гидроцентраль» (1931 г.) Шагинян пишет уже о новом этапе созидания — о планах первой пятилетки, об электрификации страны. Новое произведение также основано на огромном фак- тическом, документальном материале. В своих героях раскрывает М. Шагинян присущую им потенциально жажду творче- ства: это особая «светлая, неспокойная жажда, стран- ная щемящая тоска. Кресть- янин весной, когда нечем се- ять, испытывает ее. Тоска по не использованной в себе и вокруг себя силе». И писа- тельница показывает, что но- вая общественная система дает выход этому стремле- нию созидать. Человек на- конец получает возможность осуществить все свои спо- собности в реальном деле. Эта главная тема «Гидро- централи» воплощена в об- разах основных героев: тако- вы партийный работник Марджана, коммунист Фо- мин, философ и романтик Арно Арэвьян, учительница Ануш Малхазян. Пафос «Гидроцентрали» — это пафос революционных перемен не только в эконо- мике, но и во внутреннем мире человека. Новый цикл очерков свя- зан для М. Шагинян с тяже- лым, неурожайным 1933 го- дом, когда были созданы по- литотделы при МТС и вме- сте с сотнями партийцев она приняла участие в борьбе за урожай. О всем виденном и пережитом писательница рассказала в книге «Тайна трех букв» и других очерках тридцатых годов. В годы Отечественной вой- ны она едет на Урал, в Си- бирь, на Алтай, где ведет большую агитационно-пропа- гандистскую работу. В 1942— 1943 годах печатаются ее очерки «Урал в обороне», рисующие картину военного тыла. А в 1947 году она со- вершила путешествие по но- востройкам Урала, Казахста- на, Сибири и опубликовала очерки «По дорогам пятилет- ки», рассказывающие о вос- становлении и новом подъе- ме народного хозяйства СССР. Она воспевает «ум- ный, упорный, настойчивый, перспективный труд, прони- занный чувством будущего, ясным сознанием цели». Это будущее воплощается для нее в материальных, осязаемых формах — в неф- тяных вышках, в новых ма- гистралях дорог, в бурно ра- стущих молодых городах. Зарубежные поездки пяти- десятых и шестидесятых го- дов вызвали к жизни очер- ковые циклы: «Чехословац- кие письма» (1955 г. и 1960 г.), «Английские пись- ма» (1956 г. и 1966 г.), «Итальянские письма» (1962 г.), «На «Волге» по Франции» (1965 г. и 1966 г.) и другие. Характерной чер- той этих циклов является их естественный, само собой разумеющийся интернацио- нализм, добрый и живой ин- терес автора к жизни, куль- туре, истории стран, в ко- торых советской писательни- це довелось побывать. Изучая и сравнивая два мира — старый, буржуазный, и новый, социалистический, Мариэтта Шагинян все вновь и вновь обращается мысля- ми к образам коммунистов— деятелей и созидателей, к ленинской теме. Основное место в работе писательни- цы в последние десятилетия занимают романы «Семья Ульяновых» и «Первая Все- 5оссийская». История семьи льяновых дана на фоне ре- волюционного движения Рос- сии начиная с шестидесятых годов прошлого столетия. Задумана и третья часть трилогии — восьмидесятые годы, гибель Александра Ульянова, крушение народо- вольчества. Воссоздавая эпо- ху, исследуя общественные процессы конца XIX века, писательница показывает, что сама история подводит русское революционное дви- жение к неизбежному при- нятию марксизма. Новые произведения М. Шагинян — это романы- исследования. Писательница заставляет нас пройти путем поисков и открытий, шаг за шагом восстанавливая кар- тину времени по тщательно собранным деталям, по-ново- му осмысленным, характер- ным штрихам, по затерян- ным и найденным докумен- там. М. Шагинян сопоставля- ет факты, открывает их зна- чение, их внутреннюю связь, взаимодействие. И в резуль- тате предстает эпоха — жи- вая, движущаяся, изменяю- щаяся, во всем ее неповто- римом своеобразии, с харак- терными ее героями, теми, кто наиболее полно выразил свое время. Как-то писательница при- вела в своих воспоминаниях о встречах с Крупской слова Надежды Константиновны: «Жизнь у меня сложилась исключительно счастливо. Знаете, наше поколение ста- рых большевиков видело все время,— как вся жизнь в корне менялась». Это счастье испытала и сама Мариэтта Шагинян, которой довелось быть очевидцем и участни- ком великих исторических перемен. Л. СКОРИНО ЕЩЕ НА ПЯТЬ ЛЕТ... Об этой женщине мы уже рассказы- вали читателям в декабрьском номере журнала за 1963 год. Ее зовут Элен Джозеф. Она видная общественная деятельница Южно-Африканской Рес- публики, бесстрашный борец против расовой дискриминации. Тогда мы сооб- щали, что правители ЮАР применили против Элен так называемый «закон о подавлении коммунизма». Элен Джозеф была подвергнута домашнему аресту сроком на пять лет за то, что она как секретарь федерации женщин ЮАР и активная участница профсоюзного дви- жения выступала против унизительной политики апартеида. В конце прошлого года истек срок наказания Элен Джо- зеф. Впервые за пять лет она пригласила к себе в дом друзей и родных. С каким нетерпением ждала Элен часа, когда в ее пустом доме зазвучат голоса близких людей! Но... за несколько часов до при- хода гостей ей стало известно, что вла- сти продлили срок наказания еще на пять лет. Приглашения пришлось отме- нить. Элен Джозеф Лилиан Нгойе НА ВКЛАДКЕ — портрет Мариэтты Сергеевны Шаги- нян (пастель), написанный замечательным советским художником Мартиросом Сарьяном. Мартирос Сергеевич большой друг семьи Шаги- нян. Одно время в Ростове- на-Дону они даже жили по соседству. Именно тогда, в 1919 году, и был написан этот портрет. Снова Элен Джозеф обречена на пол- ное одиночество. Ей запрещена даже переписка с родными и друзьями. Как и прошедшие пять лет, она ежедневно должна отмечаться в полицейском участке. Человеку надо зарабатывать на жизнь — и Элен Джозеф разрешено работать в одной из библиотек города Иоганнесбурга. Но не позже половины седьмого вечера она обязана возвра- щаться домой и никуда не выходить до половины седьмого утра. За этим строго следят полицейские. Прогрессивная общественность мира возмущена произволом расистов Южной Африки. В Иоганнесбург, в адрес пра- вителей ЮАР, летят сотни гневных теле* грамм. Женщины мира требуют прекра- тить преследование Элен Джозеф. Вместе с Элен Джозеф на пятилетнюю изоляцию осуждена и другая деятельни- ца ЮАР—президент федерации женщин Южной Африки Лилиан Нгойе. Недавно в Комитете советских жен- щин состоялось собрание представите- лей общественных организаций столицы. В адрес правительства Южно-Африкан- ской Республики отправлена телеграмма с требованием прекратить преследова- ние руководительниц женского движе- ния Южной Африки, уважать элемен- тарные права человека общаться с людьми, следовать идеям мира и про- гресса. Г. АЙЗМАН
Первый раз я прочла «Педагогическую поэму» залпом. Не- ужели все это действительно так и было? Биографическая справ- ка подтверждала: все правда. Каждая строчка поэмы и других книг А. С. Макаренко ’— это минуты, часы, дни, бессонные ночи — горе и радость его самоотверженной жизни. Биографическая справка ставила точку на апреле 1939 года. Его уже давно нет в живых, но педагоги и непедагоги,-родите- ли и неродители обращаются к нему за помощью, за советом. И даже чудо из чудес: произведение, в самом заглавии которого стоит слово «педагогика», прочно вошло в круг чтения подрост- ков, а они ведь постоянно испытывают перегрузку наставлениями. Когда я, студентка педвуза, пришла к своему будущему подо- печному, затвердив данную мне в детской комнате милиции ха- рактеристику: «Бьет в школе стекла, курит, злостно прогули- вает»,— то на грубо сколоченной полке среди пыльных птичьих чучел и пустых бутылок увидела «Поэму». — Саша, почему только она одна? В нашем первом разговоре не были затронуты знакомые и привычно ожидаемые Сашей вопросы (почему хулиганит, почему приводятся аргументы? Какие «установки» берут верх? Но есть же наука, педагогика, призванная отвечать на сто тысяч взрос- лых «почему». Откроем же Макаренко. А как вы думаете, Антон Семенович? И тут же слышу два голоса: —• Что, читать Макаренко? Увольте, я ведь не педагог... — Макаренко? Собственно говоря, какая там особенная нау- ка —* беллетристика, да и все. Педагогическая наука и творчество писателя — действительно близкая родня. Замечали закономерность? Все великие педагоги обладали художническим даром. Все великие педагоги творили поэмы. Они будили и чувства и разум, потому что чувства и ра- зум — равные участники воспитания. Есть в «Книге для родителей» глава «Дети и деньги». Описа- ны две сценки в двух семьях. Казалось, можно бы этих сценок не давать, а объяснить, как нужно приучать детей к бережли- вости, как внушать, что деньги заработаны трудом и тратить их следует аккуратно. Но Макаренко показывает, что даже такой разумный акт можно обратить в свою противоположность, если А. С. Макаренко с колонистами. ЧТО вы СКАЖЕТЕ, АНТОН СЕМЕНОВИЧ? пропускает уроки, знает ли, как вредно курить), мы говорили об этой единственной книге. И открылось одиночество мальчиш- ки, над которым бились и школа и милиция, а отец над ним не бился, попросту бил. Хотя, как оказалось, именно отец в поры- ве пьяного раскаяния купил книжку да так и не притронулся к ней, а сын вот прочел. И я услышала самую короткую и са- мую страстную рецензию из всех слышанных и читанных мною: — Если бы отец был . такой или хоть в школе кто... • Несколькими годами позже, на Сахалине, мои девятиклассни- ки собирались вечерами, и я читала им вслух, чтобы всем сразу, и «Поэму» и «Флаги на башнях». Не без учительской ревности я замечала в ребятах зависть к мужественной, интересной жизни их сверстников рядом с таким человеком, как Макаренко. ...С ребенком в дом входит особенная жизнь. Всем хочется ви- деть своих детей счастливыми, в чем-то лучшими, чем мы сами. Как сделать, чтобы рядом вырастала гордость твоя? И, что гре- ха таить, даже зная, что нет готовых рецептов воспитания, при- слушиваешься к всевозможным историям, приглядываешься к другим семьям: — И что вы ему ответили? — А наказали как? — Ну, я бы этого так не оставил!.. Педагогические дискуссии возникают постоянно и везде — между соседями, сослуживцами, случайными попутчиками. Какие отец, дающий копейки на трамвай, на кино или на завтрак, подо- зрительно переспрашивает о цели расхода, выясняет, не завыше- на ли просимая сумма, всем своим видом дает понять сыну, что тот дармоед и отчаянный мот и вообще сидит у него на шее. И долго у тех, кто читал это, стоит перед глазами жалкий, уни- женный мальчишка с пылающими ушами. Макаренко открыл дверь в другой дом, и мы незримо сидим в кругу дружной семьи, где тоже разговор о деньгах между от- цом и детьми. Совсем другой разговор... Милота, доверие, кол- лективная ответственность за семейный бюджет—какие-то они все в этой семье равноправные, что ли. Подольше бы побыть у них... Что это, беллетристика? Да. Педагогика? Да. Настоящая педагогика всегда говорит образами, языком, соч- ным, житейским. Она наука особая, выведенная из опыта народа и к народу же обращенная своими наблюдениями и выводами. Каждый эту беллетристику-педагогику поймет и усвоит в меру своего жизненного опыта и возможностей. Макаренко умеет за- ставить думать над формированием личности, а это куда больше, чем воспитательный рецепт, выписанный на манер поваренной книги. Попробуем почитать: «...Разве можно не знать, как мы должны воспитывать своих детей?» Это не самоуверенная фраза «удачливого» педагога. 26
Собственным выстраданным опытом доказал Макаренко спра- ведливость этих слов. Он вложил в них и большое доверие к ро- дителям. Что же нужно для правильного воспитания? Только любовь к тобою рожденному человеку и желание, не мимолетное, не время от времени, а постоянное, настойчивое и упорное жела- ние идти рядом и чуть впереди. «Воспитатель, будь воспитан сам»,'—призывал Маркс. Мака- ренко развивает его мысль: «Если вы родили ребенка,— это зна- чит, на много лет вперед вы отдали ему все напряжение вашей мысли, все ваше внимание и всю вашу волю. Вы должны быть не только отцом и шефом ваших детей, вы должны быть еще и организатором вашей собственной жизни, ибо вне вашей дея- тельности как гражданина, вне вашего самочувствия как личности не может существовать и воспитатель». Мысль Макаренко глубже и шире простого поучения — будь хорошим, и дети будут такими же. Обратили внимание? «Все напряжение мысли и всю волю», не просто жизнь рядом со мною, любящим человеком: «Слушайся меня, смотри и делай, как я», но еще: «Будем расти вместе». Личный пример, организация, «самочувствие» семьи, где есть дети,— вот тот нижний слой атмосферы, чем дышит ребенок. Не будем кивать на отца, в сердцах выругавшегося утром, а ве- чером, поставив сына меж колен, объясняющего вред и бес- смысленность мата. И не в том даже дело, что вы создадите себе жизнь с двойным дном: без ребенка можно, а при ребенке нельзя. «Есть какой-то приводной ремень, который должен со- единять с этой игрой вашу прекрасную личность»,— писал Мака- ренко. И дальше: «Невозможно дать транспарант такого поведе- ния в коротком виде, но все дело сводится к требованию: роди- тели должны сами жить полной, сознательной жизнью гражда- нина Советской страны, а это значит, что и по отношению к детям они должны быть на какой-то высоте, но высоте естествен- ной, человеческой, а не созданной искусственно для детского потребления». «Но он все равно не слушается!» Бессилие и тревога этого возгласа понятны. «Как же я его научу и тому и этому, коли все внушения от него как от стенки горох!» Кажется, как далека эта распространенная ситуация от слож- ностей науки! Естественно подумать: наука ведь обобщает, а я, бессильная мать, и мой малолетний неслух — люди конкретные, и никакой Макаренко про нас знать не может. Но все-таки по- пробуем спросить его и в этом «частном» случае: «Воспитание детей начинается с того возраста, когда никакие логические до- казательства и предъявления прав вообще невозможны, а между тем без авторитета невозможен воспитатель. Наконец, самый смысл авторитета в том и заключается, что он не требует ника- ких доказательств, что он принимается как несомненное досто- инство старшего, как его сила и ценность, видимая, так сказать, простым детским глазом. Все родители, у которых дети не слу- шаются, склонны иногда думать, что авторитет дается от приро- ды, что это особый талант. Если таланта нет, то и поделать ни- чего нельзя, остается только позавидовать тому, у кого такой талант есть. Эти родители ошибаются. Авторитет может быть организован в каждой семье». Я обрываю здесь речь Антона Семеновича. Я знаю, вы загля- нете в «Книгу для родителей» для того, чтобы проверить себя, утвердиться в своей правоте или... пересмотреть свои позиции. Вы найдете там то, что можно назвать методикой овладения сек- ретом родительской власти, а история «гражданского крещения» трехлетнего Васи Назарова, рассказанная Макаренко, может быть, заставит вас другими глазами посмотреть на «уличную жизнь» ваших мальчишек и девчонок и на свое место в этой сложной жизни. Разговор о семейном воспитании — это всегда интимный, глу- боко личный разговор. Само собой, что в школьной- страде нашей большую тревогу и волнение несут именно родительские собра- ния. Вот и на этом родительском собрании, когда основные рифы я считала пройденными, меня остановила мать Юры Н. (все уж расходились) и сказала: . — Что ж, все, что тут говорили, верно. Да говорил-то кто? У них у всех семьи нормальные. А заметили, кто из матерей мол- чал? Вы ведь знаете, что Юрин отец нас оставил недавно, о ка- ком же здесь семейном коллективе толковать? Он да я... Да, мне ббъпо известно, что в самую сложную для юности пору Юрка был брошен отцом. В самую ответственную пору, ког- да каждый из родителей держит экзамен перед взрослеющим сыном или дочерью. Когда сын или дочь негласно ставят нас под прицелом вопроса: соответствуешь ли ты, отец или мать, мо- ему детскому представлению о тебе? Выдерживаешь ли срав- нение с другими, и в твою ли оно пользу? Как они вели себя, его родители, когда рвали свои отноше- ния? Что видел, что думал о них Юрка? Понимаю, что такие семьи — действительно особая статья. вернее, не семьи, а дети в таких семьях. Слов нет, перед матеря- ми (а это большею частью матери) в разрушенной семье возни- кает множество проблем, иногда трагичных в своей кажущейся безысходности. На страницах «Книги для родителей» живет Евгения Алексан- дровна, которую муж бросил с двумя детьми. Ушедшая в свои переживания, она стоит на пороге новой трагедии — потери де- тей, своего влияния на них и потери их уважения к себе. Мно- гое приходится пересмотреть ей в своих жизненных позициях, но главное — гражданская и женская гордость — помогает ей вновь обрести уверенность в себе и этим вернуть уважение собствен- ных детей. Часто приходилось сталкиваться Антону Семеновичу с послед- ствиями распада нормальной некогда семьи: отряд трудновоспи- туемых детей в колониях пополнялся большей частью из этого резерва. Поэтому в книгах его настойчиво звучит: «Хорошо свое- го ребенка воспитать может каждый человек, если он этого дей- ствительно захочет, а кроме того, это — дело приятное, радост- ное и счастливое. Совсем другое — перевоспитание. Перевоспи- тание требует и больше сил, и больше знаний, и больше терпе- ния, а не у каждого родителя все это найдется. А кроме того, работа перевоспитания, переделки, это работа не только более трудная, но и горестная. Такая работа даже при полном успехе причиняет родителям постоянные огорчения, изнашивает нервы, часто портит родительский характер». Это — предостережение для тех из нас, кто, нянча младенца, откладывает воспитание на потом. Собрали мы в школе родителей, чтобы обсудить, как отме- тить получение ребятами паспортов, и незаметно перешли к бо- лее отвлеченным темам. Общая вначале, беседа разбилась на ручейки, и вот слышу разгоряченные нотки: — Вы думаете — дети, они для собственного удовольствия? — А почему бы и нет?! Что скажет по этому поводу Антон Семенович? «Вы, наверное, наблюдали такую картину: по улице идут отец с матерью, ребенок разряженный, и по выражению глаз роди- телей видно — ребенка вывели, чтобы похвастать. Для них это игрушка, которой можно похвастать. Разве отец, который вызы- вает ребенка при гостях, чтобы заставить его остроумно отвечать на вопросы, не из тщеславия делает это? Особенно часто это у матери бывает: похвалиться своим ребенком, доставить себе удо- вольствие. А на самом деле ребенок ничего не стоит, потому что избалован». И даже если он стоит. Оглянитесь в радости своей. Не от этой ли «любви для себя» быстро отцветает искренность, непо- средственность и даже честность наших ребятишек? И не на постоянный ли наш вопрос отвечает Макаренко: «Почему люди здравомыслящие, которые могут хорошо работать, учиться, даже получившие высшее образование, значит, с нормальным разумом и способностями, общественники, которые могут руководить це- лым учреждением, ведомством, фабрикой или каким-нибудь дру- гим предприятием, которые умеют с очень разнообразными людьми поддерживать нормальные отношения и товарищеские, и дружеские, и какие угодно,— почему эти люди, столкнувшись со своим собственным сыном, делаются людьми, неспособными разобраться в простых вещах? Потому что они в этом случае теряют тот здравый смысл, тот жизненный опыт, тот самый ра- зум, ту самую мудрость, которую они накопили за свою жизнь. Перед своими детьми они останавливаются как люди «ненор- мальные», неспособные разобраться даже в пустячных вопросах. Почему? Оказывается, единственная причина — любовь- к соб- ственному ребенку. Любовь — это самое великое чувство, кото- рое вообще творит чудеса, которое творит новых людей, создает величайшие человеческие ценности. Если точно обозначить наш вывод, то придется просто и прямо сказать: любовь требует какой-то дозировки, как хинин, как пища. Никто не может съесть десять килограммов хлеба и гордиться тем, что он так хорошо поел. И любовь требует дозировки, требует меры». На моем экземпляре «Книги для родителей», на титульном ее листе, автографы — фамилии прочитавших эту книгу пап и мам моих учеников. Долгая, долгая жизнь у Антона Семеновича: тот, с кем соотносят свои мысли живущие потомки, продолжает оставаться в человеческом строю. Уверена, что и вы оставите свои автографы на книге Макаренко и вы оцените чудесное свой- ство Антона Семеновича — учить не поучая. Он предлагает со- участие в счастливом воспитательском труде, если вы имеете в виду определенную цель — воспитать прекрасного сына своего и прекрасного сына Отечества. Л. НИКОЛАЕВА, учительница 27
Великий инстинкт Замелькали снежно-белые пе- рышки под хвостом. Часто се- меня тонкими ножками» кули- чок побежал по берегу с высо- ко поднятым хвостом. Не очень удобная поза. Но зато теперь-то не заметить его могли только слепые! Между тем водитель нашел переезд» машина рванула впе- ред. Я оглянулся. Белый сигнал исчез. Куличок стоял на комоч- ке земли и помахивал хвости- ком вверх и вниз, словно про- щаясь и благодаря нас за вели- кодушие. Пыль за машиной скрыла пе- реезд через ручей. И хотя ни- чего больше не было видно, но тан и представлялось: куличок спокойно» по-хозяйски уселся на гнездо. Его темная спинка совершенно слилась с такого же цвета грязью на берегу... Не однажды доводилось мне видеть» с какой самоотвержен- ностью защищают птицы свое потомство. Пора бы уж н при- выкнуть. Но веяний раз заново восхищаюсь мужеством перна- тых родителей» пусть оно н про- диктовано слепым инстинктом. Был я кан-то в горах» в охот- ничьем хозяйстве. Средн дня остановился потолковать с плот- никами» которые строили егерю дом. Вдруг напротив» на склоне горы» закричала горная куро- патка — кеклии, и тут же мы увидели ее вместе с выводком... Дальнейшее произошло мгно- венно: птенцы разбежались — и будто сквозь землю провали- лись: попрятались в камнях. А мать с отчаянным криком бро- силась навстречу лисице» вы- скочившей из-за больших кам- ней. Прямо под ноги ей метну- лась. На глазах у людей лиса схватила иеклина. Рабочие за- кричали» засвистели» но рыжая хищница скрылась с добычей за камнями. Все были огорчены. — Пропали теперь птенцы,— сказал один из рабочих. Однако он зря беспокоился: птенцы не пропадут» их будет теперь водить самец. А если и он погибнет» птенцов усыновит соседняя пара куропаток. Иног- да до сорока сирот водит одна самиа. Машнна быстро мчалась по гладко укатанной степной доро- ге. Но вот путь преградил боло- тистый ручеек. Завизжали тор- моза» машнна остановилась» хлопнула дверца — водитель по- шел искать переезд... Никто и не запомнил бы этой короткой остановки» если бы не самка-куличок. Четыре ее яичка лежали где-то неподале- ку» в ямке на берегу ручья. Ви- деть их не должен никто. Это нулик знает с того момента» как в гнезде-ямке появляется первое яйцо. Чувство ответст- венности за него птица унасле- довала от своих предков. С великими муками самка- куличок сносит каждое свое яичко» непропорционально большое» величиной чуть ли не в четверть взрослой птицы. С полчаса после этого птица ле- М. ЗВЕРЕВ жит в полном изнеможении. Иан же может крошечный ку- личок защитить свои драгоцен- ные яички от таких великанов, как мы, от страшного, ревуще- го чудища — машины? Да ни- как, конечно. Единственное, что он может сделать,— это отвлечь внимание врагов на самого се- бя... И вот куличок начинает хро- мать, опускать то одно кры- лышко, то другое. Теперь вся- кий поймет, что схватить ране- ную птичку ничего не стоит! Но мы не обращаем на эти ма- невры никакого внимания. Пти- ца не успокаивается. Не заме- чаете? Таи вот вам, смотрите! На берегу ручейка что-то ярко забелело — это куличок подал далеко заметный сигнал: накло- нил голову, вытянул шейку над самой землей и поднял хвост. Рисунки Я. МИРОШНИЧЕНКО Черепаха Черепаха почуяла сладостное тепло» очнулась и» тупо двигая онемевшими за зиму ногами» выползла из норы. Выползла и легла у входа» медленно моргая то одним» то другим глазом. Двадцатую весну встречает че- репаха в пустыне, но никак не может привыкнуть н ослепи- тельному весеннему солнцу. Панцирь черепахи в ссади- Н. СЛАДКОВ нах» трещинах и царапинах. Она не помнит невзгод своей долгой жизни. Может быть, вот эта царапина от зубов корсака. А вот эта трещина скорее всего от удара о камень. Кан-то орел подхватил ее» поднял высоко в воздух н уронил. Грохнулась черепаха на камни» и надежный панцирь ее треснул. Черепаха дремала» странно моргая то правым» то левым глазом. Тело просило еды: вот уже двести дней» как черепаха не пила н не ела. Со всей быстротой» на накую была только способна» черепа- ха тронулась в путь. Знала — не напрасно прожила двадцать весен»— что первую траву надо искать в низине. Но перед ни- зиной тянулась глинистая гря- да... Вот удивились бы те» кто привык считать черепах безна- дежно неуклюжими! Ловко и смело карабкалась черепаха по круче» цепляясь лапами за вы- ступы и углубления. А с нручи съехала вниз на своем костя- ном животе, втянув от страха под панцирь лапы и голову... Видели вы брюшные щитки че- репах? Они отшлифованы» от- лакированы, иачищецы до бле- ска песком и камнями^ Как по- дошвы ботинок самых заядлых путешественников. Осталось переползти такыр*: за ним и трава зеленая — соч- ная, солоноватая, вкусная. * Такыр — плоская глинистая площадка в пустыне. На такыре» как всегда вес- ною, немного воды. Вода раз- жижила глину» превратила ее в серый кисель. Черепаха смело скользнула в кисель и вдруг почувствовала» что прилипла. Она задергалась» заворочалась» выдираясь из вязкой жижи. Но силы после зимовии были сла- бы. Жижа приклеила панцирь, лапам не во что было упереть- -ся» они без толку разгребали кисель. Долго ворочалась в грязи че- репаха. Лапы все двигались — и слабели» слабели, а жижа ста- новилась все гуще и вязче. Солнце» то самое солнце» кото- рое только что вернуло ее к жизни» теперь убивало черепа- ху. Оно накаляло панцирь и превращало жижу в твердый» как камень, асфальт. Солнце вмуровало» вцементировало за- живо черепаху в глину такыра. Ни единой ссадинки, ни одной царапинки не оставил на панци- ре этот коварный враг! ...А совсем рядом» до обидно- го рядом, был твердый берег и зеленели травиннм — сочные» вкусные» солоноватые. 28
ПЕНСИИ-ТЕКСТИЛЬЩИКАМ Наши читательницы А. Романова и Е. Киселева из г. Костромы пишут: «Разъясните, пожалуйста» кто из текстильщиц пользуется правом уйти на пенсию в 50 лет>. Мы показали это письмо начальни- ку методического отдела Управления государственных пенсий и пособий Министерства социального обеспече- ния РСФСР Г. И. ВАСИЛЬЕВОЙ. — Тут не один вопрос* а сразу трн*— ска- зала Г. И* Васильева*— Отвечу на каждый из них. ПЕРВЫЙ: Работницы каких текс- тильных предприятий получили по Указу Президиума Верховного Совета СССР право уйти на пенсию в 50 лет? С этого года пенсии по старости получают в 50 лет работницы не только тех текстиль- ных предприятий, которые - подчинены Ми- нистерству легкой промышленности* а всех текстильных предприятий, например* мест- ной промышленности или рыбного хозяй- ства. Кроме того, пенсии в 50 лет полагаются работницам текстильных цехов предприя- тий искусственного и синтетического волок- на, а также металлоткачнхам* занятым на производстве металлических сеток. ВТОРОЙ: На какие профессии рас- пространяется право получать пенсию по старости в 50 лет? Таких профессий более двадцати: гребне- чесальщицы; заправщицы крутильных н прядильных машин; заряжальщицы бараба- нов (батарей) на автоматических ткацких Станках; клубочницы в пенькоджутовом производстве; крутильщицы (кроме крутиль- щиц шнуров); ленточницы; мотальщицы-пе- ремотчнцы (кроме мотальщиц-перемотчнц* работающих на автоматах); мялыцицы; от- рывщицы; планом ницы; помощники масте- ров, если они обслуживают машины приго- товительного цеха прядильного производ- ства, крутильные, прядильные, мотальные (кроме автоматов), тростильные, перемоточ- ные машины и ткацкие станки; прядильщи- цы; • раскладочницы в льняном и пенько- джутовом производстве; ровничницы; ста- вильщицы на ткацких станках в кордном производстве; съемщицы на крутильных, прядильных и ровничных машинах; тре- пальщицы; тростильщицы; ткачихи* метал- лоткачихн; холстовщицы; чесальщицы; шпулярницы на ковровых станках. Следует заметить* что до 1959 года мно- гие профессии именовались по-другому. На- пример* мотальщиц называли и перемотчн- цами на фляицевые катушки* и крестомо- тальщицами, и работницами на перегонных машинах, и т. д. Сейчас в отделах социаль- ного обеспечения есть не только списки про- фессий и должностей, дающих право полу- чать льготную пенсию* ио и их прежние наименования. Поэтому если в трудовой книжке какой-нибудь текстильщицы запи- сано* что она была банкаброшницен в льня- ном производстве* то эта работа засчиты- вается в льготный стаж* хотя в приведен- ном выше списке нет такой профессии* там значатся ровничницы. Некоторые профессии кое-где имели и местные наименования* которые* как прави- ло* давались по названию машины или тех- нологического процесса. В этих случаях тож- дественность профессий устанавливают ми- нистерства и ведомства. ТРЕТИЙ: Какой стаж дает право на пенсию в 50 лет? Для получения льготной пенсии текстиль- щица должна проработать не менее 20 лет. В льготный стаж засчитывается и работа в химической* металлургической* полиграфи- ческой и других отраслях промышленности* но только если эта работа дает право на льготную пенсию. В льготный стаж тек- стильщиц засчитывается также время служ- бы в Советской Армии* в войсках и органах КГБ и МООП. Получив пенсию* текстильщица может продолжать работать. Кроме зарплаты* она будет получать 50 процентов пенсии* а на Урале* в Сибири* на Дальнем Востоке — 75 процентов. Как Ежик ходил встречать рассвет Сергей КОЗЛОВ Весенними вечерами все в лесу тан- цуют: Заяц — с Белкой, Дятел — с Си- ницей, Медвежонок — с Осликом и да- же Серый Волк ходит вокруг старого пня и нет-нет да и пустится вприсядку под музыку. «Кря! Кря!»— кричат утки с реки. «Ква! Ква!»— вторят им лягушки. «Уф-ф!* — вздыхает Филин. Он так не любит светлые весенние вечера... «Вот все веселятся,— думает Ежик, гу- ляя по тропинке между двух елочек.— Все пляшут и поют. А потом устанут и лягут спать. А я не лягу спать. Я буду гулять до самого утра, а когда ночь станет кончаться, пойду на горку и 'встречу рассвет...» И луна уже блестит на небе, и звезды садятся вокруг нее кружком. Засыпает Заяц, прячется в дупле Бел- ка, уходит к себе домой Медвежонок, бежит мимо Ежика Ослик. Волк зевает во всю свою волчью пасть, да так и засыпает с разинутой пастью, а Ежик все ходит по тропинке от елочки к елоч- ке, между двух сосен, и ждет рассвета. «Пойду-ка я на горку!» — говорит он сам себе. И по дороге придумывает, какой же он все-таки — весенний рас- свет. «Зеленый,— думает Ежик,— все ведь весной зеленое!» На горке дует свежий ветерок, и Ежику холодно. Но он все равно ходит взад и вперед по самой верхушке и ждет рассвета. Ливень Целый месяц стояла жара. Трава вы- горела, посевы пожелтели, и сухо зве- нели на ветру высохшие деревья. А по дороге нельзя было ни пройти, ни про- ехать—такая на ней лежала глубокая, сыпучая пыль. Люди то и дело смотрели на небо, качали головами и тихо вздыхали: за- суха!.. Но вот однажды ночью ветер сог- нал в небе тучи. Утром сверкнула мол- ния, загрохотал гром, и на землю упал проливной дождь. Ах, как долго его все ждали! — Ха-ха-ха-ха-ха! — расхохоталось мо- лодое дерево, подставляя дождю свою пыльную голову. — Ну же! — бормочет Ежик.— Где же ты? Мне уже холодно! А рассвета все нет. «Где же это он задерживается? — ду- мает Ежик.— Он, наверно, проспал!..» И сам ложится на землю, свертывает- ся клубочком и тоже решает немножко поспать, а потом, когда придет рассвет, сразу проснуться. И засыпает... А рассвет приходит синий-синий, в белых клочьях тумана. Он дует на Ежи- ка, и Ежик шевелит иголками. — Спит...— шепчет рассвет. И начинает улыбаться. И чем шире он улыбается, тем светлее становится вок- руг. Когда Ежик открывает глаза, он ви- дит солнышко. Оно плывет по уши в тумане и кивает ему головой. — Лей! Не жалей! — кричали коло- ски в поле и протягивали к небу ху- денькие руки. А старый дуб крякал на бугре и по- ворачивался к дождю то спиною, то боком. — Шшш-шибче!.. Шшш-шибче!..— шур- шала трава. А высокий подсолнух быстро-быстро раскачивался на одной ноге и кланялся во все стороны. — Спасибо! Спасибо! — бубнил под- солнух.—Пожалуйста, если можно, еще!.. Колокольчики свесили головы до зем- ли и пили из маленьких лужиц. — И-го-гого-го! — ржал . жеребенок. И, закинув голову, летел по сверка- ющему клеверному лугу к реке. Никог- да он еще не был так красив: шерстка намокла, грива разметалась, копытца почти не касались земли... И только маленький глупый цыпленок сидел под большим лопухом и дрожал. — Как бы меня не замочило!.. Как бы не забрызгало перышки! Как бы не простудиться!.. И никого не оказалось рядом, кто бы объяснил ему, что в такой ливень надо бегать босиком по лужам, махать мок- рыми крылышками и кричать во все горло: «Лей! Лей! Не жалей!!» 29
ОТ КОМАРОВ НАША ПРОМЫШЛЕН- НОСТЬ ВЫПУСТИЛА НЕ- СКОЛЬКО НОВИНОК, ОБ- ЛЕГЧАЮЩИХ ПОХОДНЫЙ БЫТ. БЕЗ КОСТРА Портативная газовая плитка * Львов-25» рабо- тает на сжиженном газе. Ее вес вместе с заправ- ленным баллоном — 6,5 килограмма. Емкость бал- лона такова, что плитка может работать 24 часа. Туристский примус-ма- лютка весом всего 750 граммов, работающий на бензине» выпустил сто- личный завод «Красный Октябрь». А бензиновая плитка Шадринского ав- тоагрегатного завода Кур- ганской области обладает еще одним ценным каче- ством: она не гаснет при ветре» даже дующем со скоростью 9,3 метра в се- кунду. ХОЛОДИЛЬНИК Сумки - холодильники различного объема про- изводят на Одесской кож- галантерейной фабрике, на предприятиях Риги» Москвы, Смоленска и других городов страны. Сумки красиво оформле- ны, просты в обращении и сравнительно недороги. На фотографии — сум- ка-холодильник» легкая и вместительная, потому что в ней нет специаль- ного холодильного уст- ройства. Нужно просто положить в сумку два не- больших баллона» кото- рые «зарядились» холо- дом, пролежав несколько часов в обыкновенном холодильнике. ОБЕД НЕ ПРОСТЫНЕТ В этом ярком пластмас- совом термосе с широким горлом удобно держать вторые блюда — каши» картофель» мясо. Можно взять с собой в дорогу целый обед и быть уве- ренным: не простынет! У термоса — длинная руч- ка» его можно нести, пе- рекинув через плечо. Крышка служит вмести- тельной тарелкой. Серий- ный выпуск термосов ем- костью 0,75 литра начат* в этом году. КАК УКЛАДЫВАТЬ РЮКЗАК Если набитый рюкзак приобрел форму арбуза или футбольного мяча, постоянно откидывается назад, сползает набок,— далеко с ним не уйдешь. Как уложить рюкзак» чтобы удобно было его нести и в любой момент можно было быстро отыскать по- надобившийся предмет? Дело это нехитрое, нужно только всегда придержи- ваться определенного порядка. Примерно такого. Рюкзак расстелите на земле. По спинке рюкзака и на дне разложите мягкие вещи» затем самый тяжелый груз: консервные банки, крупу» пачки с сахаром и т. п.— свяжите вместе тан» чтобы упаковка имела плоскую форму и размещалась равномерно. Мелине предметы не запихивайте в рюкзак поодиночке, а сло- жите в мешочки, пакеты. Легкая и практичная упа- ковка для крупы — старые капроновые чулки. Сахар, спички лучше держать в полиэтиленовых мешках, чтобы не отсырели. Острые предметы (топоры, ножи» иголки) должны быть в чехлах. Под клапан и в верхнюю часть рюкзака положите лишь то» что может потребоваться на ходу. Ведро при- вяжите поверх клапана» донышком кверху. Учтите: если вы загрузите наружные карманы тя- желыми предметами, рюкзак будет тянуть вас назад или в сторону. В несложном многодневном путеше- ствии мужчины несут по 15 — 18 кг, женщины — по 10—12 кг. Фото Г. ИБЕРКЛЕЙДА ШАШЛЫК БЕЗ ХЛОПОТ Бывалый турист сумеет приготовить на костре за- мечател ьны й шаш л ы к, нанизав мясо на обыкно- венные палки или прово- локу. А можно взять с собой в поход портатив- ную складную жаровню- мангал, выпускаемую Московским заводом гвоз- дильно-проволочных из- делий. ГОРИТ «ОГОНЕК» Г оворят, заправски й турист может развести костер одной спичкой. А что делать новичку?.. Специалисты Пермского химзавода предлагают не- опытным путешественни- кам белоснежные таблет- ки сухого горючего веще- ства «Огонек». Одна такая таблетка горит 30 минут. Ну, а как одолеть злейших врагов тури- ста — комаров? Уфим- ский химзавод выпускает препарат «Кюзол». Если одежду и палатки пропи- тать «Кюзолом», ни один комар не посмеет при- близиться. Лесная кухня Положите в рюкзак ре- шетку из проволоки — она гораздо удобнее, чем сковородка» места зани- мает меньше, н жарить на ней можно без масла, только слегка смазать жиром. Решетку укреп- ляйте на высоте 50—60 сантиметров над огнем. Колбасу, мясо, картош- ку, рыбу можно жарить на заостренном металли- ческом пруте, укреплен- ном на четырех длинных (60 см) сучьях. Не за- будьте прут предвари- тельно очистить от ржав- чины и прокалить на ко- стре. Путевка в детский санаторий «Моя Оленька больна ревматизмом. Какой ку- рорт ей нужен и как хло- потать о путевке?» — та- кое письмо прислала нам Л. Кузнецова из г. Кур- ска. О том, где можно получить путевку в дет- ский санаторий, спраши- вают и другие читатель- ницы. Отвечает начальник Главного управления ле- чебно - профилактической помощи детям и матерям Министерства здраво- охранения СССР Л. К. СКОРНЯКОВА. — В системе здравоохране- ния все санатории специализи- рованы. Потребность в санато- риях для туберкулезных боль- ных удовлетворена сейчас пол- ностью. Все дети» больные раз- личными видами туберкулеза, могут находиться в санаториях до полного выздоровления. Других же санаториев пока еще недостаточно. Но мы ста- раемся увеличить их сеть с таким расчетом, чтобы в каж- дой республике» крае, области» городе были свои детские са- натории. Почему? Лечение вбли- зи от дома имеет немало пре?- имуществ. Во-первых, исклю- чается неизбежная на всяком дальнем курорте и небезразлич- ная для организма акклимати- зация» активное лечение ребен- ка начинается сразу по его при- бытии в санаторий. Во-вто- рых» избегая долгой дороги, ре- бенок избегает и . опасности «подцепить» какую-нибудь ин- фекцию. Именно поэтому сана- тории для детей, больных рев- матизмом, врожденными поро- ками сердца, преимуществен- но местные. Детей направляют в эти санатории сразу после больницы на два» три и более месяцев — нан назначит врач. В санатории, расположенные у моря, везти детей сразу после вспышки ревматизма нельзя, это возможно лишь год спустя. В последнее время в санато- рии для детей с нарушениями опорно-двигательного аппарата направляются дети не только после полиомиелита» а также после переломов или операций на костях. Такие санатории есть почти в каждой республике и на таких курортах, как Евпато- рия, Анапа, озеро Горькое (Кур- ганская область), Друскининкай (Литва), Зеленоградск (Калинин- градская область), Усолье (Ир- кутская область), Одесса, Ейск. Для детей, страдающих забо- леванием органов пищеваре- ния, особенно полезны курор- ты Ессентуки, Железноводск, Трускавец» Друскининкай» озе- ро Шира (Красноярский край). Не полностью пока еще мы можем обеспечить санаторны- ми путевками детей с различ- ными заболеваниями органов дыхания (хроническая пневмо- ния» бронхиальная астма), нерв- ной системы, почек. В какой именно санаторий нужно поехать больному ребен- ку, решают санаторно-отбороч- ные комиссии при детских по- ликлиниках или специализиро- ванных диспансерах. Только они! Путевки в местные сана- тории выдаются министерства- ми здравоохранения союзных республик или местными орга- нами здравоохранения тем де- тям, которые живут в данной республике» области» крае. А как попасть на извест- ные курорты юга России, Ук- раины, Грузии (Сочи, Кисло- водск, Ессентуки» Евпатория» Гаспра» Одесса, Трускавец» Цхалтубо и т. д.)» если семья проживает в другой республи- ке? Часть путевок на эти курор- ты Министерство здравоохране- ния СССР распределяет по союзным республикам» а те» в свою очередь, рассылают их по областям. Поэтому с прось- бой о путевке и на эти курорты надо обращаться в органы здра- воохранения по месту житель- ства ребенка. 30
Лопух- парфюмер ♦БИО-4»— тан назвали косме- тологи московской фабрики «Рассвет» новый лосьон для ухода за волосами, В состав его входят натуральные настои кра- пивы, лопуха, хмеля, мать-и-ма- чехи. Эти растения — и вместе и поодиночке — издавна приме- нялись в народной медицине и косметике. Содержащиеся в них витамины, гормоны, орга- нические кислоты, минераль- ные соли, дубильные и смоли- стые вещества благотворно вли- яют на ножу и нории волос, ук- репляют их, устраняют зуд, перхоть, регулируют салоотде- ление. Лосьон «БИО-4» уже внедрен в производство и по- явился на прилавках. Но целебными травами мож- но пользоваться и в натураль- ном виде. КРАПИВУ лучше собирать в начале лета» в пору цветения — тогда в ее листьях больше по- лезных веществ. Не перепутай- те нужную вам двудомную крапиву с жгучей — и та и другая одинаково кусают руки, но жгучая пониже и листочни у нее более мелкие. В косметике крапива употреб- ляется обычно вместе с листья- ми МАТЬ-И-МАЧЕХИ. Эти листья лучше собирать в конце мая, когда они еще невелики, ярко- зеленые сверху, а внизу по- крыты густым белым пухом. Су- шите их в тени» положив каж- дый листочек отдельно» пуши- стой стороной кверху. Отваром сухих листьев кра- пивы и мать-и-мачехи рекомен- дуется ополаскивать волосы по- сле мытья, а также втирать его в корни 2—3 раза в неделю. Особенно полезно это тем, кто жалуется на выпадение волос и перхоть. Чтобы приготовить от- вар, возьмите по три столовых ложки листьев крапивы и мать- и-мачехи» залейте литром ки- пятка, охладите» дайте настоять- ся и процедите. з! 5 ; БУСИНКА ЗА 5 БУСИНКОЙ У вас» наверное, есть бусы, которые вы не носите, потому что они надоели. Попробуйте перенизать их» придав бусам более современный вид. Перенизывая бусы» смажьте конец нитки лаком для ногтей» тогда не понадобится игла. Если вы нанизываете бусинки на ле- ску или капроновую нитку» то, закончив работу» завяжите крепкий узел и «запаяйте» этот узел нагретым на огне ножом. Делайте это осторожно» чтобы не пережечь нить. На первом рисунке вы види- те, как сделать простейшие бу- сы, От замочка идут три нит- ки. Проденьте их все вместе Советуют наши читатели • Вы хотите дольше сохранить хлебный квас? Тогда сразу ясе разлёйте его в бутылки, добавьте половину чайной ложки сахара и плотно закрой- те резиновой пробкой. «Упакованный» квас и без холодильника полто- ры-две недели не теряет вкуса. г. Барнаул. Ф. ИШУТИН сквозь большую бусину» затем разделите» на каждую нанижи- те несколько мелиих бусинок н снова проденьте сквозь одну крупную. На втором рисуине — оже- релье с «висюльками». Для не- го возьмите прозрачные, свер- кающие бусинки. От замочка идут две нитки. Они вместе про- деваются через каждую бусин- ку до «висюльки», которая де- лается так: на одну нитку на- нижите две бусинки, мелкую бисеринку на конце и снова пропустите нитку через эти две бусинки. Затем снова две нит- ки вместе пойдут до следующей «висюльки». • Ядро грецкого ореха можно освободить от скорлупы, не прибегая к помощи молотка. Положи- те орехи в эмалирован- ную кастрюлю, залейте крутым кипятком. за- кройте крышкой и оставьте минут на 15—20. Затем воду слейте. Те- перь орех легко расщеп- ляется кончиком ножа и ядро целиком извлекает- ся из скорлупы. М. ЛАГОВА г. Москва. На третьем рисунке показа- но, как сплести «косу» из трех ниток. На четвертом рисунке — узор- чатое колье из бусинок «под жемчуг». От замочка идут три нитки. В местах, где соединяют- ся ряды» нитки протаскивают через бусинки верхнего ряда. Цифры, указанные на рисунке, означают количество бусинок на каждом участке ожерелья. На основе этих узоров вы сможете выполнить более ши- рокий и сложный узор» можете даже сплести из бусинок ворот- ничок и манжеты для нарядно- го платья» что сейчас модно. • Распуская вязаную кофту, вы можете выпря- мить пряжу, не стирая ее. Намотайте шерсть на прямоугольник из плот- ного картона или фанеры и пропарьте через мок- рую тряпку сильно на- гретым утюгом. Минут через 10—15 нитки про- сохнут. можно смотать их в клубок и начинать вя- зать. Е. МАЗИНА г. Ананьев, Одесской области. Корни ЛОПУХА выкапывайте ранней весной или осенью, в сентябре — октябре. Промой- те их, снимите кожицу, раз- режьте на мелкие кусочки и высушите 10—20 г сухих кор- ней залейте стаканом кипятка» кипятите минут 10—15 и проце- дите. Получившийся лосьон вти- райте в корни волос 2—3 раза в неделю. В народной медицине отвары корней лопуха приме- няли при подагре» ревматизме» кожных заболеваниях и» конеч- но, для укрепления и роста во- лос. Знаменитое «репейное мас- ло» — это ведь не что иное» как настой корня лопуха на мин- дальном» оливковом или подсол- нечном масле. Его можно сде- лать самим: настаивать в тече- ние суток 40 г свежих измель- ченных корней в 100 г масла, затем минут 15 кипятить, по- мешивая, на слабом огне» про- цедить и протирать кожу голо- вы за 1—2 часа до мытья. Т. РОДНИКОВА Советует французский журнал «Антуанетт» ф Вы собираетесь сти- рать. купать ребенка или просто принимать ванну. Задержитесь на минутку, умойтесь и нанесите на лицо слой питательного крема. Под воздействием пара открываются поры и крем глубоко проника- ет в кожу. ф Гладкую кожу на ру- ках могут иметь не одни лишь «белоручки». Время от времени делайте для {>ук соленые ванночки 100 г соли на литр во- ды). Пусть вода будет та- кой горячей, какую толь- ко можно вытерпеть! Че- рез несколько минут вы- мойте руки с туалетным мылом и намажьте их кремом. 31
«Можно ли забить пражской «Спарте» хоть один гол?» Этот вопрос живо об- суждался футбольными комментаторами. Подавляющее большинство склонялось к отрицательному ответу. Я воочию убедился — можно! «Спар- та» из Вошковице проиграла своим пражским одноклубницам со счетом 1 : 4. Как видите, один гол все-таки был за- бит! «Одноклубницам»? Это не опечатка! В конце октября я был в Праге одним из многочисленных зрителей республи- канского турнира футболисток. Именно футболисток, а не футболистов! Причем каждая из команд сыграла за два дня по 5 матчей. Представьте, какой скан- дал устроили бы мужчины, если бы им предложили такую нагрузку! Играют женщины по общим правилам, размер поля и ворот остается без изме- нений, но мне, футбольному болельщику со стажем, трудно было отделаться от острого ощущения свежести и новизны первого знакомства с этой игрой. . Прежде всего играют не в бутсах, а в специальных кедах, так что в щитках, строго говоря, необходимости нет. По- этому единственной причиной травм яв- ляется сам мяч. Я наблюдал такую сценку. Мяч, пущенный нападающей, с силой ударяется о нежно-желтую футболку за- щитницы. Защитница, естественно, па- дает. Через несколько секунд беспорядочной суеты защитница открывает очи и спра- шивает, что с ней. Услышав, что ничего, она слабым голосом просит зеркало, вни- мательно обозревает свою наружность, после чего вскакивает, настаивая на не- медленном возобновлении игры. Возможно, женский футбол, который я постарался честно и беспристрастно описать, придется не по душе консерва- тивным болельщикам. — А мы играем не для болельщиков— для себя! — гордо ответила нападающая пражской «Спарты» Мария Андрузесе.— Кому не нравится, может не смотреть. — Ну хорошо, сейчас вы юны, безрас- судны,— наставительно заметил я.— А потом ведь семья, дети пойдут... — Неужели ваши дети не любят фут- бол? Мой сын, например, обожает! И муж — тоже! Забив с 11-метрового штрафного уда- ра единственный гол в ворота пражской «Славии», победителями турнира стали их землячки из «Спарты». В связи с этим мне хочется высказать несколько критических замечаний. Во-первых, «Славия» играла, по-мое- му, лучше победителей. Во-вторых, я на месте судьи пенальти не дал бы ни за что! В-третьих, подбадривая своих лю- бимцев из «Славии» кличем «До-то-ю1», я надсадил горло. В-четвертых, я так горько переживал поражение, что заснул поздней ночью и только с помощью нем- бутала. Поэтому, излагая друзьям свое сугу- бо личное мнение относительно перспек- тив женского футбола, я категорически утверждаю: — Нет уж, увольте! Хватит того, что я не сплю из-за московского «Спартака»! В. НАДЕИН Что будем мы носить этим летом? Прежде всего какие в моде расцвет- ки: особенно популярны ярко-крас- ные, оранжевые, фиолетовые, изум- рудно-зеленые, ярко-синие цвета, а также бледно-сиреневые, розовые, бежевые. Как всегда, лучший цвет для лета — белый. Геометрический орнамент выходит из моды. Его вытесняют всевозмож- ные цветы — или совсем меленькие, или крупные, подчеркнуто декоратив- ные, а также клетка и полоска. Силуэты платьев и костюмов, в об- щем, остаются без изменений. Самые распространенные из них вы видите на нашей обложке. Все модели разно- го назначения, для разных возрастов, поэтому мы надеемся, что вы сможете выбрать из них что-нибудь подходя- щее. 1. Каждодневное платье для строй- ной молодой женщины. Глубокая встречная складка впереди делает это спортивное платье мягким, женствен- ным. Маленький воротник-стойка и молния — самая модная отделка в этом сезоне. Украсить молнию деко- ративным металлическим кольцом не так сложно — это вполне можно сде- лать самим. Выкройку в натуральную величину без припусков на швы для 48-го размера вы найдете в прило- жении. 2. Нарядное девичье платье из тон- кой шелковой ткани (крепдешина, ацетатного шелка и т. д.), отрезное по линии груди и с глубокой, расходя- щейся складкой, придающей платью модный силуэт трапеции. 3. Повседневный костюм из ткани с мелким рисунком особенно рекомен- дуется женщинам среднего возраста. Отделка — тонкий кант в цвет набив- ки. Если выбранная вами ткань слиш- ком тонка, можно сделать костюм на подкладке из сатина, бязи, шелка. 4. Нарядное платье полуприлегаю- щего силуэта из ткани в полоску с белым воротничком и пуговицами подойдет для женщин всех возрастов. 5. Простое платье на каждый день из клетчатой ткани могут носить жен- щины всех возрастов — и худенькие и полные. Украшает платье вставка из однотонной ткани и застежка «мол- ния». Модели и рисунки Н. ВАСИЛЕНКО Адрес редакции: МОСКВА, А-15, БУМАЖНЫЙ пр., 14. ТЕЛЕФОНЫ ОТДЕЛОВ: промышленного — Д 0-11-72; между- народной жизни — Д 0-12-30; литера- туры и искусства — Д 0-12-30; семьи и быта — Д 0-11-93; науки и антирели- гиозной пропаганды — Д-3-30-76; худо- жественного оформления — Д 3-34-79; писем — Д 0-57-38; массовой работы — Д 0-44-80; зав. редакцией — Д 3-30-05. Главный редактор В. Е. ВАВИЛИНА. Редакционная коллегия: Н. С. БЛАГОВЕЩЕНСКАЯ, В. П. ВЫСОЦКИЙ, В. А. ГЕРАСИМОВА, М. Н. КОЗЫРЕВА, Е. В. КОНОНЕНКО, Е. Д. МИШИНА, А. А. СЕВЕРЬЯНОВА, 3. Н. ТИМОФЕЕВА (зам. главного ре- дактора). Оформление художника Технический редактор Я. МИРОШНИЧЕНКО. Т. ЖУРАВЛЕВА. Ордена Ленина типография газеты «Правда» имени В. И. Ленина. Москва, А-47, ул. «Правды». 24. А 00051. Сдано в набор 29/П—22/III-68 г. Подписано к печ. 26/Ш-1968 г. Формат бумаги 60 X 921/в. Усл. печ, л. 5,43. Уч.-изд. л. 9,56. Тираж 10 000 000 экз. (1-й завод: 1—9 500 000 экз.). Изд. № 630. Заказ № 769. На первой странице обложки: ВЕСНА. Акварель художника Ю. КАРАПАЕВА (Федоскино). На четвертой странице облож- ки: Третья Всесоюзная художественная лотерея. К этому номеру дается бесплатное прило- жение: выкройка платья и нарядная от- делка.

ТРЕТЬЯ ВСЕСОЮЗНАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ЛОТЕРЕЯ РАЗЫГРЫВАЕТСЯ 404 ТЫСЯЧИ ВЫИГРЫШЕЙ Среди них: картины известных художников нашей страны, оригинальные произведения графики и настоль- ной скульптуры, художественные изделия из фарфора, стекла и керамики, декоративные ткани, ковры и ювелирные изде- лия, книги о выдающихся художниках, альбомы ре- продукций, комплекты художественных откры- ток, авторские повторения оригиналов почтовых марок, гарнитуры современной мебели с декоративным убранством жилого интерьера, экскурсионно-туристические путевки в крупней- шие города СССР, в Венгрию, Польшу и Чехо- словакию. Стоимость выигрыша до 1 000 рублей. ПОКУПАЙТЕ БИЛЕТЫ ТРЕТЬЕЙ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛОТЕРЕИ! Лотерейные билеты продаются в салонах-магазинах Художественного фонда, в магазинах Книготорга, в киосках Союзпечати, в сберегательных кассах, в кассах художественных музеев и выставочных залах, в театраль- но-выставочных кассах. Цена билета 50 копеек. Тираж состоится 8 октября 1968 года.