Text
                    ПРОДАЕТСЯ...
СЛАДКАЯ
ЖИЗНЬ
«ИЩУ ПРИНЦА»
«ВЕСНЕ — ДОРОГУ»
- читайте наш ДК
БОЛЬ И НАДЕЖДА
НАМАНГАНА
ЛАУРЕАТЫ
КОНКУРСА
«ТРИ + ТРИ»
ВО ФРАНЦИИ
РАБОТНИЦА
Модель костюма
художника
Нины Куликовой
4'91
ISSN 0131—8047
SOVIET WOMAN'S MAGAZINE


ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ЖУРНАЛ ДЛЯ ЖЕНЩИН И СЕМЬИ Издается с марта 1914 года МОСКВА • ИЗДАТЕЛЬСТВО «ПРАВДА» АПРЕЛЬ 1991 В НОМЕРЕ: О вечном и земном И ОТКРЫЛОСЬ НЕБО... 12 Клуб деловых женщин ИСПОВЕДЬ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬНИЦЫ 14 Из запасников русской прозы Б. ПОПЛАВСКИЙ. ДОМОЙ С НЕБЕС 16 ДОМАШНИЙ КАЛЕЙДОСКОП Разговор для двоих ЛЮБВИ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ 21 Наше интервью ЧУМА И К° ПРЕДУПРЕЖДАЮТ 22 Командировка по письму «БОЖЬЯ ОТМЕТИНА» 28 Пока не высохли краски НА БАШНЕ У СОКОЛОВА 32 Школа Глоба И СНОВА ТАЙНЫ ЗОДИАКА 34 Те, кто не успел подписаться на журнал «Работница» на 1991 год, могут сделать это в любом отделении связи до первого числа предподписного месяца. Цена одного номера — 60 копеек, цена подписки на квартал — 1 рубль 80 копеек, на полгода — 3 рубля 60 копеек. При перепечатке материалов ссылка на журнал «Работница» обязательна. © Издательство «Правда». «Работница» № 4, 1991 г. НЕ УСТАВАЙТЕ ЖИТЬ! Вы очень устали? Нет больше сил читать газеты, видеть по телевизору кровавые сюжеты из жизни наших некогда дружных республик, слышать нескончаемые дебаты, как выйти из кризиса, воспринимать все новые указы — о налогообложении, обмене купюр, военном патрулировании в городах, обманываться очередными заверениями политиков? И мучительно соображать, как бы опять не прозевать, не упустить, не потерять... Устали. Но не надо предаваться унынию. Мы — женщины, и мы даем волю своей слабости только по мелочам, когда нас кто-то обидел, сказал грубое слово, недооценил, не пожалел. Но когда опасность грозит всерьез, когда нашим близким плохо, в нас откуда-то берутся силы, ясное спокойствие и удесятеренная энергия. Надо только обуздать свои эмоции и здраво рассудить: что происходит вокруг? А происходит жизнь, которая никогда не бывает окрашена только в белое или в черное. В ней столько тонов и оттенков! Столько звуков и созвучий! И столько самых невероятных композиций... Помните чудесную игрушку нашего детства — калейдоскоп? Берешь простую картонную трубочку, приникаешь к ней глазом, прищуриваешь другой и видишь неповторимый узор из множества цветных стеклышек. Чуть повернул трубочку, и узор мгновенно изменился, еще поворот — и новая красота. И так, сколько ни крути, все по-иному складываются стеклышки, и глаз не оторвать. Так и жизнь — неутомимая мастерица и фантазерка. Она строит и строит свои бесконечные композиции, но всегда непременно с нашим участием. И это очень важное обстоятельство. Какую роль мы в этом действии изберем, такую участь себе и уготовим — бедной жертвы или архитектора собственной судьбы. Номер журнала, который вы держите в руках, как и все другие, о женщинах и для женщин,— о нас с вами. Но есть у него — во всяком случае, мы старались это сделать — свой лейтмотив. Используя ваши письма, подсказанные вами адреса, мы хотели показать возможности, которые женщины сами для себя открывают, чтобы улучшить, облегчить, облагородить жизнь собственную и своей семьи. Ведь в конце концов, какой бы ни была сиюминутная политика государства, есть человек с его частной жизнью, в которой он волен выбирать свои приоритеты. Можно, конечно, свести существование к изнурительным пробежкам по пустым магазинам или сладостным пересудам «кто с кем, кто в чем». А можно даже в нашей неустроенности обратить взор внутрь себя: чем ты жива, душа? Что тебя мучит, чем больна? Одни, когда им очень плохо, ищут сочувствия на стороне, изливая свои страдания на подруг, знакомых. Другие собирают внутренние силы. Пронзило меня письмо одной нашей читательницы из далекого города Черепанова Новосибирской области: «Когда мне становится невыносимо больно, места себе не нахожу, тогда сажусь и предаю свои мысли, чувства бумаге. Это мой личный дневник, его никто не читал. Я как бы беседую с кем-то умным, сердечным, кто может дать добрый совет. И мне становится легче...» Она еще очень молода, но уже много невыносимо трудного испытала. И, как говорится, дай Бог, чтобы вознаградилось ее тихое, непоказное мужество. Сегодня самое, пожалуй, бесперспективное — это сидеть сложа руки, в ожидании, что все устроится само сабой, что некий «добрый дядя» решит за нас все проблемы. Так рассудили многие женщины, дерзнувшие открыть собственное дело и устроить свою жизнь по собственному разумению. Их еще мало, но их становится все больше, и это вселяет надежду: не все-то нам жить милостями, мы и сами кое-что можем. К сожалению, пока в нашей жизни много такого, что мешает чувствовать себя счастливыми. Но верно и то, что никакие политические перипетии и кризисы не могут лишить нас тех утешений, которыми извечно богат человек: родительской любви, нежности к детям, преданной дружбы, способности сострадать слабому. Что бы ни происходило вокруг, с нами остается вечное чудо любви. С нами литература и поэзия, хорошая музыка, прекрасная в любую погоду природа. Другое дело — включаем ли мы их в орбиту своей жизни или равнодушно отстраняем, не замечаем, не находим для них времени. ...Мы очень устали. Это верно. Но, может, не столько от жизни, сколько от самих себя? От своей суетливости и вечного недовольства, от постоянной готовности к конфликтам, от собственной сварливости и нетерпимости. Давайте попробуем взглянуть на себя со стороны, глазами своих мужей, детей: как мы с ними разговариваем, как ведем себя. Недавно наблюдала на улице сценку: спешит молодая мама, тянет за руку малыша, укутанного в шубку, валенки. Ему тяжело, жарко, он хнычет, упирается. Сначала мама его дернула за руку — не помогло, потом встряхнула так, что и взрослый не устоял бы на месте. И лицо у нее при этом было такое красное, злое... Много столетий назад великий грек Еврипид сказал: «Нет на свете большего зла, чем скверная женщина. И за все время не было создано ничего лучшего, чем хорошая женщина». Попробуем быть хорошими... Дежурный редактор номера Ирина СКЛЯР
ИРИНА ИСАКОВНА — мастер спорта, тренер: — Вся надежда на семью и на моих юных мушкетеров. ОЛЬГА АНДРЮЩЕНКО — самостоятельная женщина с сыном и собакой: — Лично мне для полного счастья не хватает любимого человека и любимой работы. И, может быть, даже любимой работы не хватает сильнее. ...И все-таки что-то вас радует в жизни? Невеста ВИКА: — Мне кажется, оптимизм от условий окружающей жизни не зависит. А радость у меня, естественно, в жизни есть и будет. ЗИНАИДА ИВАНОВНА И АЛЕКСАНДРА ДМИТРИЕВНА: — Конечно, цветы на даче да вот чай с подружкой. Что еще нужно? ЛИЗА: — Радость в жизни — это игрушки и душа. — А какая она, душа? — Она желтая и круглая, к-а-ак солнце.
ТРИ + ТРИУМФАЛЬНАЯ АРКА — Ущипните меня... Неужели летим в Париж? — Люба Ткач, уже сидя в кресле самолета, никак не могла поверить в происходящее. Таня Ежевская и Юля Позаренко, судя по всему, тоже. И все же... Закончен пресс- турнир «Работницы» с французским журналом «Мари Клэр», определены победительницы. Уже завтра наши будут давать свои первые интервью французскому телевидению; Таня Ежевская, физик-оптик из Новосибирска, расскажет о «русской Сибири» и о своих пятерых детях; Люба Ткач, майор милиции,— про Кишинев, обстановку в своей республике, о семье тоже, конечно. Юля же Позаренко произведет в Париже подлинный фурор своей загадочностью и... прекрасной вышивкой, которой она украсила собственную куртку... Их пригласит фирма «Л'Ореаль» — спонсор нашего конкурса, в их честь устроит прием мэрия Сен-Клу, где у них появятся новые друзья и надежда на новые встречи и даже деловые контакты. Они побывают в гостях у крупнейших модельеров мира, и в маленькой мансарде журналистки Помпон Байяж, в течение недели о них будут писать парижские газеты, и в их честь испекут гигантский торт с надписью «Работница» — «Мари Клэр»... В общем, Париж встретит победительниц... «Наденьте короны, пожалуйста!» ...Вежливый фотокорреспондент Тито Барберис относится к съемкам наших победительниц очень серьезно. Всю неделю он будет снимать Любу, Юлю и Татьяну. Один из первых снимков, с позолоченными картонными коронами на головах,— здесь, в редакции «Мари Клэр». Все редакции мира, наверное, чем-то похожи, В гостях у «Мари Клэр» мы чувствуем себя почти как на Бумажном проезде. Вместо наших любимых пишущих рыдванов, правда, уже вкалывают компьютеры, но это мелочи. В остальном та же запарка и те же проблемы: как совместить вечное женское стремление к красоте и благополучию с явно их нарушающими приметами действительности. Когда наши французские коллеги — Жак Гарэ, Помпон Байяж, Кати Брин — приезжали в «Работницу», они рассказывали, что конкурс их журнала проходил по несколько иному сценарию. Дело в том, что связь с читателями здесь уже давно осуществляется посредством минителя — домашнего компьютера. Передаваемые компьютером вопросы требуют, естественно, и точного ответа. Так что вопросы были в основном на эрудицию и знание России. Софи Эстьен и Мари Клэр Гарсоль, победительницы французского конкурса, приедут в Москву. А вот Лоранс Ломбард приехать к нам пока не удастся: — Понимаете, я только что сменила место работы и еще не могу позволить себе такую роскошь. Буду работать консультантом по вопросам человеческих ресурсов в одной частной фирме. Это довольно престижное место. Шесть месяцев испытательного срока, если я пройду его успешно, дадут право на бессрочный контракт. — А в чем будет заключаться ваша новая работа? — Мне кажется, это одна из самых необходимых сегодня служб. Помочь предприятию не потерять своих работников, а работникам — освоить новые, нужные предприятию профессии. Ведь если этого не произойдет — увольнение. А значит, беда не только для самого уволенного. Убытки несет и фирма. И материальные — при массовых увольнениях высока сумма выходного пособия. И моральные — падает авторитет фирмы, тяжбы с профсоюзами и т.д. — Так к услугам вашей фирмы обращаются сами предприятия? — Да, потому что уж лучше платить нашей фирме, скажем, по семь тысяч фран- ков в день, но, воспользовавшись нашими разработками, сделать безболезненным процесс переквалификации. Два миллиона безработных во Франции — это действительно проблема. Если раньше человек без языка, без образования мог рассчитывать хотя бы на место упаковщика в овощном магазине, сейчас и эти профессии подмял под себя компьютер. Мне ужасно интересно сейчас работать. Жаль, конечно, что не попаду в Москву. Но, может быть, я приеду к вам чуть позже, зато как интересный для вас специалист. А? Ах, «Шанель»! восклицали Таня Ежевская и Люба Ткач, попав в ателье мадемуазель Коко Шанель и магазин «Рикомбон». Юля Позаренко молчала. Может, причиной тому было ее восхищение увиденными моделями? А может, она, как молодой модельер, молча усваивала уроки фирмы?.. Уже давно нет на свете самой мадемуазель Коко, но, как любили мы повторять когда-то, «дело ее живет». Модельер, художник, дизайнер, ее преемник — все в одном лице,— Карл Лагерфельд разрабатывает, конструирует, создает прекрасную одежду в стиле шанель. Мы увидели показ новой коллекции Лагерфельда, поразились не только цветовой гамме и выдумке, с которой она сделана, но ее простоте, а значит, следуя известному изречению,— ее гениальности. Чуть-чуть отступим от темы, чтобы поделиться наблюдениями и прогнозами в области грядущей моды. Женщины, дорогие! Нас вновь ждут туфли с толстыми, рюмочкой, каблуками и тупыми носами. Вновь войдут в моду женственные фигуры — с узкой талией, широкими бедрами — радуйтесь, их обладательницы! Нас ждут также — не всех, а кто может себе это позволить — юбки со множеством разрезов, простого покроя, костюмы, обильно украшенные крупной бижутерией. Нас ждут... Впрочем, не знаем, в каких магазинах, по каким талонам, через сколько лет и нас ли ждет это буйство красок и полет фантазии. Думать об этом на показе коллекции Карла Лагерфельда, признаться, не очень-то хотелось... Тем более когда сам «большой кутюрье» приветствует наших победительниц... Один костюм, сшитый здесь, стоит от 80 до 100 тысяч франков. И что еще немаловажно, по мнению Катрин Дюкенуа Ривьер, директора фирмы по внешним связям, сшитая индивидуально модель может тиражироваться для массовой моды только через год «Представляете, целый год она будет одна в мире ходить в этом платье!» — восклицает Катрин. Мы, зачарованные, ходим по салону магазина. Костюм («массовый») тиражом в 100 штук — 3 тысячи 600 франков, пояс женский («Кутюр») — 17 тысяч 600... Мы не покупатели — мы экскурсанты, это видно и так, даже если бы Катрин и не сказа-
ла два слова, представляя нас служащим магазина. Поэтому нам ничего не предлагают, только показывают и любезно объясняют. Чужой бал, чужая сказка... «Наш граф» — Неужели он настоящий граф? — спрашивала Юля Позаренко.— А что, разве не похож? — Да нет, просто у нас в Свердловске их нет». Темно-зеленое пальто-крылатка, под цвет шляпа, из-под нее — взгляд внимательных серых глаз; этот человек встречал нас в аэропорту Шарль де Голль. Так мы познакомились с Петром Петровичем Шереметевым, «нашим графом», как за глаза называли его потом. Он всегда вежлив, элегантен и точен. Когда мы, не рассчитав время, опаздывали на очередную встречу, граф менялся в лице... Его сдержанность исчезла в один из вечеров, когда мы ужинали в маленьком ресторанчике под названием «Русская Кантина». Он был почти что вотчиной графа, так как принадлежал Русскому музыкальному обществу Франции при Консерватории имени Сергея Рахманинова, председателем которого и был наш любезный гид. — Вы хотите борщ? Или борща? Как правильно говорят по-русски? — спрашивал нас Петр Петрович. По части склонений в русском языке граф частенько сомневался, зато каким должен быть настоящий русский стол, знал прекрасно. Петр Петрович родился в Марокко. В этой французской колонии оказались его родители в 1919 году. — Мой отец умер в шестьдесят лет. Все говорил: «Хочу на Родину». Так и умер... А мать жива. Матери Петра Петровича — Марине Дмитриевне Шереметевой — сейчас 83 года. Она почти всю жизнь прожила в Марокко, увлекалась пением, пробовала себя на профессиональном поприще. В шестьдесят пять лет оставила сцену и занялась деятельностью, с пением связанной, но совершенно необычной. Марина Дмитриевна изобрела свою систему лечения детей от заикания и немоты при помощи постановки голоса, дыхания, пения. Артофония — так был назван новый метод. Десять лет назад — ей было 73 года — она поехала в Вашингтон, чтобы получить там сначала диплом, а затем обучить своей системе американских специалистов, работающих в этой области. Новизна ее метода заключалась в том, что излечение детей шло естественным путем, а не с помощью уже существующих приспособлений, которые, помимо всего прочего, еще и очень дорогостоящи. Методику эту Марина Дмитриевна подробно изложила в своей книге. — В прошлом году, когда моя мать была здесь, в Париже, один советский журналист сказал ей: «А почему бы вам не приехать в Союз и не попробовать лечить детей у нас?» Моя мать ответила: «А почему бы и нет?» Она за свой счет организовала эту поездку, поехала зимой в Петербург, четыре месяца жила в ваших очень трудных условиях, заболела, но не уехала. Она до сих пор хочет приносить пользу этой Родине, которая ее отринула. И он говорит, говорит — негромко, порою путано, но очень горячо и эмоционально. — Я живу здесь. Меня никто не просит быть советским гражданином. Но ведь не обязательно быть гражданином той страны, которой ты хочешь принести пользу? По-моему, понятие «Родина» шире... Мне не нужно гражданство. Я не жду, когда мне отдадут наши имения, нет! Я жду, когда Родина признает меня как своего сына... И хотя меня никто не зовет, я еду на Родину по своему почину, ищу выгодных для нее контактов, стараюсь установить нужные связи... Да не обо мне речь! Первая обязанность нашего боярства — помочь России. Так всегда было и будет. Граф замолчал. Молчали и мы. Стыли пельмени. За соседним столом звучала русская речь — ломаная, потерявшая когда-то родные падежи и склонения. — Сколько горя было! И ответственные, деятельные, умные люди должны понять, что все эти муки, слезы, страдания не зря, они начало чего-то нового... Я надеюсь... Я скоро собираюсь в Петербург. ...Граф Шереметев будет прощаться с нами через пару дней в аэропорту Шарль де Голль. «Я буду вас жалеть»,— сердечно скажет он нам. И по тому, как он это произнесет, мы поймем, что он знает, сколь многозначен в русском языке глагол «жалеть»... Мы вспомним о нем в Москве, как только сойдем с трапа: Шереметьево — бывшее имение его семьи. Вся власть совету Парижа! — так единогласно решили три наших победительницы, выйдя из здания парижского «горсовета». При слове «совет» любой гражданин с «серпастым- молоткастым» в кармане вряд ли останется сегодня равнодушным. Члены нашей делегации не исключение. Архитектурный портрет Парижа, похоже, одна из главных забот и мэрии, и парижан. Иначе зачем бы в вестибюле этого здания каждый раз выставлять на всенародное обсуждение макеты новых застроек? А это традиция. Именно здесь были выставлены в свое время и макеты пресловутых Луврских пирамид. Этот стеклянный модерн вызвал тогда немалые полемические баталии, что, впрочем, отнюдь не помешало ему ныне посреди Луврского двора служить крышей для подземных помещений музея. Что ж, выпустив пар, парижане смирились. В конце концов и Эйфелева башня меньше века назад выглядела довольно диковато. В совете Парижа 163 депутата. Все вы- Окончание на стр. 11.
Фото Вадима ОПАЛИНА
НАШИ ЛИДЕРЫ ВО ИМЯ СОЗИДАНИЯ «Я тоже за перемены, но я за созидание, а не разрушение только». Эти слова были произнесены Алевтиной Васильевной ФЕДУЛОВОЙ год назад. С тех пор ее позиция — действовать во имя созидания — не изменилась, а лишь окрепла. Четвертый год работает она в Комитете советских женщин, и, кажется, эта общественная организация точно нашла своего лидера. Черты характера Алевтины Васильевны — спокойная доброжелательность, способность чувствовать новое, здравомыслие — формировались ее многолетней работой с детьми, молодежью, людьми самых разных профессий. С 1984 года А. В. Федулова — ответственный секретарь Советского комитета защиты мира. А в 1987-м на Всесоюзной конференции женщин ее избрали первым заместителем председателя КСЖ. Эти годы дали ей возможность не только глубоко вникнуть в жизнь и заботы женщин, но и сделать реальные шаги в помощь им. С полным знанием дела она смогла сказать: «Я преклоняюсь перед советской женщиной. Это феномен. И многим еще придется поломать голову, чтобы его разгадать». О личной жизни, семье Алевтина Васильевна рассказывает: «Замуж я вышла в двадцать лет. Меня всегда поддерживал муж. Мы с ним с восьмого класса сидели за одной партой». У них сын, двое внуков — мальчик и девочка. Женщины наших республик, трудовых коллективов хорошо узнали Алевтину Васильевну Федулову, и вполне логично, что на пленуме КСЖ в феврале этого года ее единодушно избрали председателем Комитета советских женщин. Коллектив журнала «Работница» искренне поздравляет Алевтину Васильевну, желает ей доброго здоровья и успехов в ее многотрудном деле. Фото В. Гревцова. Дорогие читатели! Мы продолжаем нашу рубрику, которая, судя по многочисленным письмам, пользуется у вас большой популярностью. Тысячи людей благодарят нас за то, что помогли им избавиться от одиночества, найти друзей — подчеркиваем, друзей, а не спутников жизни, как полагают некоторые, принимая наш «Контакт» за службу знакомств. Нас радует, что на местах появилось много наших филиалов. Инициаторы их создания просят дать об этом объявление в журнале. К сожалению, рассказать обо всех клубах общения и переписки нет возможности. Каждый из вас может воспользоваться адресами, которые публиковались в выпусках «Контакта» 1989 и 1990 годах. Желаем успеха! А теперь — новые письма. Дайте, пожалуйста, адрес человека, которому сейчас плохо — он стал инвалидом, потерял ногу, обгорел... Я постараюсь поддержать его. Ведь когда покалечено тело, может сломаться и душа. Яна, студентка, г. Тверь Я одна воспитываю пятилетнюю дочку. Девочка отстает в развитии, посещать детский сад не может, с ней нужна индивидуальная работа. Мне пришлось пойти в ночную смену, а для дочки нашла женщину, которая берет ее на ночь. Я сознаю, что многое упустила в развитии ребенка, но сейчас оказалось, что одного моего желания помочь ей мало — нужны знания. Дочка тянется к детям, а они ее не воспринимают, отталкивают, и это больнее всего. Мы оказались в полной изоляции: один на один со своими проблемами. Негде взять нужные пособия, детские книжки, игрушки. А время беспощадно движется вперед, и шансы помочь дочке уменьшаются. Мне не у кого спросить совета, не с кем поделиться своими заботами и тревогами. Может, среди читателей журнала есть люди, которые могут помочь мне справиться с этой бедой... Надежда Малышкова 603029, Нижний Новгород, ул. Памирская, 8—4. Хочу предложить свои услуги по организации переписки всем, кто увлекается туризмом и путешествиями. По опыту знаю, как тяжело приходится иногда туристу- одиночке. 191014, Ленинград, ул. Жуковского, д. 26, кв. 8. Чуевой Ольге. Я работаю вожатой в одной из московских школ. У нас есть толковые ребята, которые хотели бы помочь нуждающимся воинам-интернационалистам и получившим ранения во время межнациональных конфликтов. Те, кто захочет с нами дружить, могут написать мне по адресу: 125502, Москва, ул. Петрозаводская, д. 3, корп. 2, кв. 247. Максимовой Марии. Поможем найти друзей всем, кто пришлет конверт со своим адресом. Пишите нам: 357190, Ставропольский край, г. Карачаевск, ул. Мира, 34—1, клуб «Элегия». Серебрякову Стасу. Хочу предложить свою помощь всем одиноким, кому за 50, в поисках единомышленников. Пусть это будет один из филиалов службы «Контакт» на Южном Урале. Людмила Ивановна Абросимова. 456318, Челябинская обл., г. Миасс, ул. Попова, 21—1. Мне, человеку по натуре своей доброму и недолго помнящему зло, стало совсем одиноко и очень трудно жить. Я понимаю, нет транспорта, нет продуктов питания, нет нужных вещей, все это так, но неужели нужно обязательно обругать, нахамить, унизить? Все это происходит не только на улице, но и в семье. Отношения «ты мне — я тебе» до того укоренились, что услуга, даже самая пустяковая и сделанная от души, воспринимается настороженно. Как же жить дальше? Что делать? Учиться быть злой? Агрессивной? Выгодной? Дорогие мои соотечественники, люди добрые! Услышьте меня, напишите! Малыгина Валентина Григорьевна. 630089, г. Новосибирск, а/я 540. Несчастный случай сделал меня инвалидом первой группы — я потерял ноги и кисти обеих рук. Сейчас мне нужны постоянный уход и помощь, а пенсия очень маленькая, коляски нет, протезы, изготовленные в Свердловске, причиняют огромные страдания. Сижу дома, оторванный от людей, а ведь мне всего 29 лет. Пишу в надежде, что найдутся предприятия или кооперативы, которым моя судьба будет небезразлична, и они мне помогут. Игорь Петров. 623400, Свердловская обл. г. Каменск-Уральский, пр. Победы, 23—1. Давно занимаюсь проблемой детей-сирот при живых родителях. Прошу откликнуться единомышленников. С. А. Захарова. 310142, г. Харьков, ул. Блюхера, 38-А, кв. 124. Встреча состоялась В № 8 за 1989 г. в «Контакте» было напечатано мое письмо. Всего несколько строк, но благодаря им я обрела много хороших друзей, подруг. Одна из них, Вера Машидовна Ашиокова, живет в Нальчике. Прошлым летом она пригласила меня в гости, и я поехала. Какой это добрый, хороший человек! Сколько внимания она мне уделила. Теперь Вера Машидовна для меня словно сестра. Подружилась я и с Людмилой Михайловной Жуковой из подмосковного Наро-Фоминска, с Надеждой Николаевной Поршневой из г. Наволоки. Получая массу писем, я старалась знакомить их авторов; некоторые из них благодаря этому побывали в гостях друг у друга. Словом, спасибо «Контакту». Трофимова Изабелла Харитоновна, Москва В прошлом году я написала в ваш «Контакт» и через некоторое время неожиданно для себя получила письмо от незнакомого мужчины Василия Федоровича Д. Он тоже одинок, прошел фронт, сталинские лагеря, ему тоже очень тоскливо. Он пишет стихи, а я люблю поэзию. Мы обмениваемся теплыми, сердечными письмами. Скоро должны встретиться — живем мы недалеко друг от друга. Письма согревают наши одинокие, потрепанные, истерзанные жизнью души. И все благодаря «Контакту». Низкий поклон вам. Галина Михайловна Т. г. Киев Ведущая Н. ФЕДОРОВА
АКЦИИ в шоколаде Фоторепортаж Анатолия Жмулюкина
Как жаль, что я пробовала, а вы — нет конфеты львовской кондитерской фирмы «Светоч»! Разворачиваете кулечек из фольги и под тонким слоем шоколада ощущаете... В общем, не рассказать. Хотя если честно, то и мне удалось только слизнуть крошки с поточной линии, выпускающей это чудо, а наесться от пуза, на всю жизнь, чтобы и внукам было что рассказать, увы! Витрины городских булочных неумолимо предупреждали на каждом углу: «Львивских цукеркив нема». А ведь «Светоч» — одна из самых крупных не только на Украине, но и в стране кондитерских фабрик и продукцию свою выпускает не килограммами и даже не тоннами, а тысячами тонн в год! Про хозяина Бранко и не только о нем На шоколадках, изготовляемых во Львове уже в советское время, еще долгие годы стояло имя одного из известных в прошлом местных кондитеров — Бранко. Потом формы заменили на новые, имя исчезло, но остались и сегодня работают на «Светоче» люди, начинавшие здесь учениками. И выходит, что родилась слава «Светоча» не на пустом месте: западные области Украины — традиционно кондитерский край, и собранные под одной крышей мастера принесли в копилку фабрики столетний опыт своих предшественников. Поэтому-то львовскую конфетку не спутаешь ни с какой другой. Марку здесь держат и сегодня, но какой ценой... В декабре 1990 года фирма была выкуплена у государства и перешла в коллективную собственность работающих здесь людей. Как же чувствуют себя новоиспеченные собственники — полноправные хозяева построек, сахарной пудры, складов и преследующего по пятам карамельного духа? Продолжают, несмотря на новый статус, полной ложкой расхлебывать кашу, заваренную руководством пищевой промышленности еще в административно-командную эпоху. Не только львовские шоколадницы, но и те, кто печет для нас хлеб, разливает в пакеты молоко, взбивает масло, разве что в газетах прочитали о приоритетном развитии пищевой промышленности, давно обещанном нам с высоких трибун, а на собственном хребте так и не испытали этих приоритетов. Выпущенные в мир бизнеса на коротком поводке госзаказа (сколько и чего ни произвел — отдай, полки-то в магазинах пустые!) пищевики будто навечно обречены на жалкое существование. — И мы так жили, и по нашей фабрике ходили немцы, и в обморок падали, увидев свои заверточные машины на полном ходу. Они, оказалось, их давным-давно на свалку выбросили из-за морального и физического износа, а мы на них план делаем! А опека? Только новый сорт конфет разработаем, скорее в Москву его — утверждать... А зарплата у наших женщин какая была? Слезы, вспоминать не хочется... Я и не настаивала на воспоминаниях. И портить настроение генеральному директору Андрею Ивановичу Тавпашу черными мыслями не стала. Ему, как истинному бизнесмену, конечно же, интереснее заглянуть в день завтрашний... Но выяснить стартовую позицию нового разгосударствленного предприятия все- таки очень хотелось. И я выяснила. Оказывается, два года назад их спасла от развала аренда. На аренду «Светоч» хоть и со скрипом, но отпустили. Начальство, видно, не очень- то опасалось за способные уплыть из министерских карманов «сверхприбыли», которыми на фабрике робко мечтали начать распоряжаться. При грабительских условиях аренды, выдаче сырья «по карточкам», через государственную систему снабжения, и технической отсталости фабрики не больно-то разбогатеешь... Но они выкрутились. И в 1990 году почувствовали себя людьми. Наполовину выросла зарплата и в среднем по фирме составила 290 рублей. Началось расширение производства. Подкормили своих пенсионерок. Впервые за многие годы вслух начали мечтать о строительстве дома быта. Тогда же в умах зародилась еще одна идея: выкупить фабрику в коллективную собствен- 2. «Работница» №4, 1991.
ность вовсе. И срок прикинули — 1995 год. Но все свершилось намного быстрее. Учредительное собрание сладких женщин и мужчин Первые акции продавали «под выкуп» фабрики. И на учредительное собрание будущих акционеров собралось даже больше, чем ожидала Мария Костышина, главный экономист и возмутитель спокойствия фабрики. Многие пришли «подывитися, шо воно таке». Оно и понятно. Разговоров об акциях и акционерных обществах сейчас ведется много по всей стране. И люди наконец реально оценивали выгоду помещения своих кровно заработанных в какое-либо дело, а не под матрас. На «Светоче» акций по первому кругу выкупили на 700 тысяч. Много это или мало? — Ожидали больше, но мы же сами применили некоторые ограничения, Решили продавать акции только тем, кто работает у нас не менее 3 лет, на сумму от 100 рублей до 5 тысяч. Этим мы хотели привлечь как можно больше своих рабочих в акционерное общество и дать возможность прежде всего им разбогатеть за счет фирмы,— объясняла мне Мария Теофиловна. Если акций фирма выпустила на 2 миллиона, а выкупили сразу только на 700 тысяч, значит, не у меня одной ограничения вызывают некоторое беспокойство... Какая-то получается неполновесная ценность у этой ценной бумаги, если ее нельзя продать, а можно только завещать внукам. Хотя экономисты по телевизору заверяют нас, что биржа ценных бумаг вот-вот заработает... Но, с другой стороны, репутация у фабрики хорошая, с молотка не пойдет, почему бы и не рискнуть. Пожалуй, я бы все-таки рискнула. Наверное, и не я одна, многие принесли бы в кассу свои сбережения. — А этого как раз мы и не хотим! Я целый год буду горбатиться, а кто-то чужой себе на счет 25 процентов годовых положит,— так объяснила мне смысл распространения и выпуска «акций трудовых коллективов» одна жиночка. Выходит, все дело в дивидендах! Действительно, фирма обещала своим вкладчикам от 10 до 25 процентов годовых. В этом году, правда, по первому разу выплатили 10 процентов: тот, кто внес 100 рублей, имеет теперь на счету почти 110, тот, кто рискнул 5 тысячами,— 5500. Для выплаты 25 процентов Мария Теофиловна уже определила рубеж — будущий год. Бесспорно, Костышина — оптимист. И, заражаясь ее оптимизмом, все новые и новые члены вступают в акционерное общество. По ее прогнозу к лету их будет до 80 процентов трудового коллектива. Как говорится, дай Бог. Люди видят реальную выгоду. Дивиденды по акциям «Светоча» выше, чем в Сбербанке, и «работают» твои денежки не где-то там, а на собственной фабрике. В дражейном цехе работницы мечтают увидеть свои сторублевки в новом оборудовании. В бисквитном с помощью собранного мешка денег надеются быстрее переехать в новое помещение. Молоденькая шоколадница наяву грезила выпуском чернослива в шоколаде, а то перед соседями стыдно... И все они прекрасно осознают, что деньги их, вложенные в собственное дело, проявятся не только годовыми процентами на счету, но и хрустящими трешками — десятками на ежемесячный прокорм семьи. И еще одно отрадное наблюдение: с появлением на предприятии акционерного общества здесь отпала необходимость в иных, неэкономических стимулах к труду. На лестницах и в цехах работницы теребили сопровождавшее меня начальство: «Как с сырьем? Плакали наши дивиденды или еще выкрутимся?» Нет, меня не коробила, а радовала их «рублевая» заинтересованность. Сколько лет мы только грамотой и пометной доской прививали чувство хозяина, а ларчик-то, оказывается, просто открывался! Однако я сделала вывод, что не все, даже «первые акционеры», до конца осознают свой новый статус на предприятии. Познакомилась с Г. Танчиным, старшим слесарем карамельного цеха: — Вы классный мастер, вас все уважают, потому и выбрали в правление общества? — Да вроде того...— засмущался он. — А чей голос будет слышнее в случае спора на правлении: заслуженной пенсионерки, у которой одна акция на 100 рублей, или, например, ваш, у которого пусть десять акций по 100? — Не знаю, у кого авторитета больше... Успокаиваю себя тем, что, должно быть, это следующий шаг: осознание своего права голоса в управлении производством как держателя его акций. Чем больше акций, тем больше прав на управление. Но интересно, кто же руководит сегодня хозяйственной деятельностью фирмы? Оказывается, исполнительная дирекция, состоящая из представителей всех служб и цехов. Какова роль общественных организаций? Заинтересованная поддержка, не диктат. Секретарь парткома нашел себе должность на фабрике, оставшись секретарем на общественных началах. Председатель профкома сидит, правда, пока в своем кабинете, но заверила меня, что «в случае чего» тоже пойдет на производство. Городские власти поддерживают, чем могут, понимая, что чем больше прибыли заработает «Светоч», тем больше ее осядет в бюджете на нужды горожан. Не растут бобы во Львове! Я имею в виду какао-бобы. И орехи, и сухое, и сгущенное молоко, и ароматические добавки — в общем, 14 компонентов сырья, необходимого для изготовления сладкой продукции, фабрика сегодня не имеет. Одних, как какао- бобы и орехи,— вообще. Других — в достаточном количестве. Потому и лакомятся в своих кабинетах технологи конфетками собственного производства из местного сырья со скучными лицами: «Есть можно, особенно при «изобилии» в магазинах, но... репутация фирмы!» Вторая беда — практически полное отсутствие упаковок и фантиков, как говорят дети. Оказывается, в нашей стране нет ни одного предприятия, выпускающего достойный «этикет» для кондитерской промышленности. Конечно, план можно сделать и на карамели, обсыпать ее сахаром и продавать вообще без обертки, вразвес, напомнив нашим бабушкам послевоенную «дунькину радость». Но кто, глядя на эту, с позволения сказать, «продукцию», захочет иметь дело с фирмой на внешнем рынке? А на рынок «Светоч» давно стремится. Даже 10 процентов от выработанных тонн сладкой продукции, оставляемых теперь коллективу в его собственное распоряжение, хватило бы с лихвой, считают специалисты, чтобы заткнуть многие дыры. Так что не дубленки и сапоги будут приобретать они на валюту, заработанную за рубежом. Все до копеечки выложат на покрытие тех авансов, которые им выдавало под госзаказ руководство. И мы с вами, покупатели, внакладе не останемся! В домах снова появятся «Золотой орешек», «Трюфели», «Грильяж». А пока... — Вот сейчас договариваемся с чехами, которые за нашу продукцию пообещали выпускать для нас этикетки со всеми нашими реквизитами. Хотя в другой области — строительстве — фирма развила такую кипучую деятельность, что даже у коллег с других производств дух захватывает. Познакомил меня с этими перспективами директор, которого мне с трудом удалось поймать между строительными площадками. Было, честное слово, приятно смотреть на человека, удовлетворенного результатами своего руководства: — Строим новую бисквитную фабрику, где будем выпускать, кроме традиционного печенья, еще и крекеры. Вкусно! Престижно! Уже и упаковка готова, и на ней дата — 1992 год. Не близкий, но все же путь развития, не стена! Другую фабрику закладываем для переработки какао-бобов. Туда переедут наши «шоколадницы» и возродят многие уже забытью сорта конфет. Полным ходом идет подготовка к созданию СП с Радеховским сахарным заводом — поставщиком сахара на фабрику. Было их когда-то немало, но на Радеховском самый подходящий для нас сахар. Поэтому прежде всего надо было заинтересовать сахарников в прямых связях. Как? Решили наладить у них силами фабрики выпуск драже, а потом карамели. А сахарный завод займет людей, перестав быть сезонным предприятием, прибыль же от продажи конфет пополам! Что еще узнала я о хозяйственных достижениях собственников «Светоча»? Что взялись они обеспечить людей не только конфетами и печеньем — еще и кирпичом. Вложили деньги (в виде акций предприятия) в реконструкцию и строительство двух кирпичных заводов. Зачем кирпичи? Нет, кирпичную крошку добавлять в конфеты не будут. Но для их производства кирпич необходим. Во-первых, собственная стройка новых цехов, а значит, и лучшие условия труда на фабрике, во-вторых, жилье для своих рабочих. Собрались к 1995 году обеспечить всех нуждающихся... И, наконец, «главное» их сегодняшнее достижение — блюдечко с новыми сортами возят «на визу» уже не в Москву, а в Киев. Все-таки ближе... Ольга ЛАПУТИНА Львов — Москва.
Окончание. Начало на стр. 4 ораны на шесть лет в 20 округах города и фактически являются мэрами своего района. На первом же заседании из своих рядов избирают мэра города. Второй раз избрали в июле этого года Жака Ширака. Кстати, здесь же, в мэрии, и его служебная, как мы скажем, жилплощадь. А совет собирается строго раз в месяц. И только на один день. Всегда в понедельник. Правда, иногда дебаты длятся до двух часов ночи. «Нашим бы советам такой регламент»,— скажем мы. «Нам бы их проблемы!» — возразят наши депутаты. Хотя структура парижского совета гораздо логичней. Вместо борьбы районных суверенитетов — совет районных суверенных мэров. Проблем у парижского совета не так уж мало. Кроме городского бюджета (который, к слову, собирается за счет специального налога с граждан и фирм, расположенных на его территории, а также пособия из госбюджета), это и проблемы городского движения (пробки в Париже — не дай нам Бог!), и чистота улиц, и медицина, и градостроительство... Но Париж не был бы Парижем, если б позволил своей мэрии заниматься лишь буднями. Главное здание города любит праздники. Городских балов теперь уж, правда, нет, остались только частные, но и сегодня в прекрасном зале мэрии звучит оркестр, устанавливают подиум и свет. Идет репетиция торжественного вручения «Золотого наперстка» лучшему кутюрье мира. Пока его имя известно только членам жюри. Но уже завтра мы узнаем, что второй раз подряд приз получил Клод Монтана. В гостях у Карин (Из дневника Татьяны Ижевской) «Сегодня отпросилась у Петра Петровича и ездила в гости к Карин, подруге моей дочери. Около станции метро меня встречает мама Карин — она учительница английского языка. Подъезжает в красном сверкающем автомобиле, как «принято» во Франции — на огромной скорости. Женщина она стройная, несмотря на свои пятьдесят, тщательно причесанная, с ухоженным лицом. Все дети, а их трое, живут с матерью. Отец ушел из семьи год назад, но хорошие отношения у них сохраняются. Хотя во Франции это не очень принято, но от меня не скрывают и некоторые тайны семейного бюджета. 5 тысяч франков в месяц у матери (эта цифра во Франции считается минимальной заработной платой.— Авт.), 17 тысяч у отца, какую-то часть он отдает детям. Половина уходит на налоги, дом, отопление и телефон. На рынке мясо, птица стоят 60—70 франков за килограмм (по официальному курсу 6—7 рублей), овощи и фрукты — 20—40, рыба дороже. Так что в еде не роскошествуют. Французы, если мало зарабатывают, изо всех сил стараются этого не показать. Внутри дом может быть беден, но снаружи все должно быть пристойно. Дом Карин можно условно назвать «трехэтажным». На первом этаже гостиная метров в двадцать, две комнатки по пять — семь метров, десятиметровая спальня и маленькая кухня. Витая лестница ведет на второй этаж, где одна лишь маленькая комната под крышей. В цокольном этаже (по-нашему, полуподвале) комната Карин. Тут же кладовка, ванная, гараж. В доме Карин нет роскоши, но есть все необходимое. В комнате пианино, телевизор, большой ковер на полу, диван, круглый стол, в гостиной есть камин, который топят дровами. Он, конечно, притягивает, приятно посидеть возле него, а в остальном обстановка привычная, какая есть и у нас. Все тут просто, без хваленого французского «шарма»... Но он, наверное, «живет» в домах побогаче...» Дамское счастье — Покупатель всегда прав,— считают наши победительницы,— но в Париже он явно правее... ...Нет Парижа без Лувра и Нотр-Дам, без Сены и букинистов, без Лидо и Мулен-Руж, без художников Монмартра и романтических мансард. Но нет его и без парижских магазинов. Вечное «дамское счастье» и вечная мука советских туристов. Если честно, в магазинах нас жалко. В Лувре, в Версале — не жалко: перед духовными ценностями все равны. В мэрии — тоже: худо-бедно, в проблемах разберемся и еще им посочувствуем. А в магазинах даже если в обморок уже не падаем (почитали, ТВ посмотрели, подготовлены), глаза никуда не денешь. И такие больные у нас глаза! Хотя в целом ничего страшного. Надо только исключить себя из оной действительности или. вернее, не включаться в нее. И тогда тебе уютно и интересно на этой выставке достижений не народного хозяйства, а человека. И тогда совершенно спокойно можно совершить предложенную нашими хозяевами удивительную прогулку по одному из самых знаменитых парижских магазинов — «Галерее Лафайетт». «Все, что есть Париж, и все, что есть мода, соединяется под престижным куполом «Галереи Лафайетт» — так сказано в проспекте фирмы, так оно и есть. И купол архитектора Шани прекрасен сам по себе — красками витражей, высотой и светом. И этажи, к нему поднимающиеся,- уже искусство, уже престиж. И продавцы, любая из которых при случае вполне сыграет роль манекенщицы, не говоря уж о том, что они предлагают вам купить. И пакеты, обертки — красные, черные, золотые, хрустящие и блестящие, и ленточки, бантики, которыми все запакуют так, что рука не поднимется развернуть. Все это — акционерное общество «Галерея Лафайетт», год рождения которого 1895-й. Все новое и достойное, что появляется в мире, можно найти в «Галерее Лафайетт». Вот только товара из Союза сотрудник фирмы мадам Бодэ припомнить не смогла, но «мадам надеется, что в недалеком будущем...». И мы, конечно, вежливо поддержали эту вежливую надежду. Если учесть, что каждый день в магазине бывает до 100 000 покупателей и обходятся как-то без очередей, кажется странным сравнительно небольшой штат — 4500 человек. Но зато стабильный — здесь не очень любят слово «коллектив» — состав. Во Франции вообще характерна привязанность к своей фирме. Или привязать умеют? Скажем, все работники «Галереи» пользуются существенными скидками, приобретая здесь все необходимое. Или популярным кредитом — на 10—20 лет. Зарплата продавца зависит только от выручки. Ну, а выручка во многом — от продавца. После каждого рождества во Франции наступает блаженная пора — «сольдо», уценка. Уценивается практически все, что не продано за год. В течение месяца вы получаете возможность приобрести это «все» на 20—50 процентов дешевле. Потом — обновление ассортимента. Все наши попытки расспросить мадам Бодэ, куда девается то, что «не доели», остались практически без результата — продается по низким ценам. Представить себе, что все это может вообще продаться, нашему воображению не под силу. Так же, как трудно переварить и немыслимый разброс цен, Ангорская кофта может стоить и 60 франков, и 100, и 400. На наш дилетантский взгляд, разница лишь в месте покупки. «Татти» — торговая фирма, обожаемая иммигрантами и советскими туристами из-за дешевизны, или та же «Галерея Лафайетт». Но сведущая француженка объяснит, что вещь, купленная в «Татти», через три месяца может потерять все свои прелести, а то, за что вы не поскупились отдать в 10 раз больше, прослужит и 10 лет. Возможно, хотя, скажем, на парижских рынках цены зависят отнюдь не от качества товара или продукта, а лишь от респектабельности района, в котором он расположен. Ну да это их сложности... А мы ходили и глазели. На прилавки и витрины, на мансарды и ресторанчики, на французов и француженок, которые одеваются отнюдь не в «Шанели», но так же просто и элегантно. Которые кутаются в шерстяные шарфы и шали, но ни за что не наденут что-либо на голову. Которые вновь вместо всех «мокрых кож» полюбили драповые, как мы скажем, пальто и искусственные, до колен шубки. Но главное, могут позволить себе вообще не обращать на это внимания. Оказывается, у изобилия есть одна интересная черта. Как за праздничным столом (тоже уже воспоминание!) — еды полно, а как назло не хочется. Завтра пожалеешь, а тут не хочется... В общем, пресыщение без насыщения — отличная штука. — Мне очень хочется, чтобы советские женщины поняли, чего можно требовать от своего правительства,— грустно заключил очередной наш «визит рынка» граф Шереметев. ...Ну что зам ответить, Петр Петрович? Что мы не так наивны и кое-что понимали еще до Парижа? Что порой с ума сходишь от собственного бессилия, от перевернутых мозгов и способности мирного населения уставать от политики после первых же выборов? Что, требуя колбасы, позволили напугать себя рынком прежде, чем хоть шаг сделали навстречу? Что, требуя, тут же позволяем, а позволяя, требуем? Хотя одно с другим не совместить. Что... Да ладно, хватит. Париж за окном. Он-то чем виноват?.. * * * ...В маленьком, сине-золотом ресторанчике, украшенном коллекцией старинных свадебных букетов, мы прощались с друзьями и Парижем. Куда-то подевалась уверенная улыбка Тани Ежевской. Что-то печальное на французском говорила Люба Ткач журналистке Помпон Байяж. А Юля Позаренко учила в последний раз фотокора Тито Барбериса русским словам. «Красна девица»,— старательно выговаривал Тито. Завтра друзья вернутся к своим заботам, мы — к своим. Что же делать, если они такие у нас разные?., Ведь способность понять друг друга, наверное, определяется совсем не этим... Т. ВИРКУНЕН, И. ЖУРАВСКАЯ Фото Тито Барбериса
И ОТКРЫЛОСЬ НЕБО... Фото Анатолия Жмулюкина.
Что поманило меня туда? Незнакомая жизнь? Недоумение перед выбором, сделанным теми, кто поселился за монастырской стеной? Или сама игуменья — бывшая спортсменка, ученица физико-математической школы, студентка МГУ Ирина Зайцева, которая ушла в удаленный от нас мир служения Богу? Что открылось ей там?.. Поиски ...Игуменья долго не выходила из кельи — нездоровилось. И когда она приняла меня, я первым делом спросила: — Что с вами? — Переутомилась. Я не посмела выразить своего изумления: разве может переутомить тихая и спокойная, по моим представлениям, монастырская жизнь? Игуменья сидела такая строгая, величественная в своем черном остроконечном клобуке, в темном платье, внутренне вся отстраненная... Но она уловила мое недоумение. — Удивляетесь? А нечему. У нас, видите, что делается? Ремонтируем, строимся, реставрируем. 24 часа в сутках — и все не хватает. Я уже знала: два года назад игуменья вместе с четырьмя монахинями приехала сюда возрождать Свято-Троицкий Ново-Голутвин женский монастырь. Приехала по назначению митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия в древний подмосковный город Коломну, связанный со святыми именами нашего Отечества — Дмитрия Донского, Сергия Радонежского... Еще и сейчас территория монастыря похожа на стройплощадку — вагончики строителей, горки досок, кирпича. Но уже сияет белизной старинная церковь, звонят ее колокола. Уютно вьется дымок над печными трубами сестринского корпуса, желтеет новенький штакетничек внутреннего забора, и свежи еще тесовые ворота, открывающие вход в монастырь... Когда, осмотрев все это, я вернулась к игуменье, она уже была без своего величественного черного клобука. Белый шелковистый плат обрамлял ее молодое красивое лицо, спокойно и внимательно смотрели карие глаза (поэт сказал бы: «очи»), и мне уже не хотелось произносить официальное «игуменья», но с искренней доверчивостью сказать: матушка... — Матушка Ксения, если Бог есть, то кто Он? Вы знаете? — Господь сам ответил: «Аз есмь путь и истина и жизнь». И жизнь не просто где- то какая-то, но именно проникающая в наши сердца. Бог сотворил мир физический и вложил в него законы, по которым этот мир действует. Он же создал и человека, имеющего душу — бессмертную, разумную, свободную, и в нее тоже вложил нравственный закон, по которому должен жить человек. — Вы в это искренне верите? — Я это знаю, и это знание необходимо всякому. Физическое естество человека постоянно требует, чтобы его холили, всячески ублажали. Душа тоже требует пищи, но пищи иной. Как телесных членов много и все вместе они называются человеком, так и у души много составных: ум, совесть, воля, чувства — долга, справедливости, любви. Но душа едина. Она — внутренний наш человек. Телом управляет природа, в душе действует ум. Но душа драгоценнее тела. И мы в процессе всей жизни должны соделать душу храмом Божиим. И путь жизни должен состоять в том, чтобы найти истинные ценности, потому что жизнь — это великий дар человеку. Он дан для того, чтобы человек выполнил свое высокое предназначение: полюбил Бога, святую Церковь как училище благочестия и с помощью Божией соделал себя достойным Вечности. — Вам это внушили с детства? Ваши родители были верующими? — Абсолютно нет. Я даже слов таких не слышала дома: вера, Бог. Но меня как-то с детства к небу тянуло. Была такая безотчетная, беспокойная душевная тяга к великой тайне небесного мира — в школе, потом в авиационном институте. Но там я никакого неба для себя не нашла. Пришла тоска какая-то, все в мире мне казалось жестоко, как-то непонятно, все разваливалось. Думала: как люди могут так жить, творя вокруг столько зла, неправды? Неужели для того мы являемся в мир? И уже позже, в университете, когда училась на факультете журналистики, меня увлекла философия, которая осмысливает духовное. Я много читала и заметила: по существу, каждый большой писатель и философ решает очень важный для себя вопрос — любит он Бога или не любит. Почему всех это так волнует, когда нас учили, что Бога вроде бы и нет? Даже Ницше, который отрицал Бога, и то говорил, что он «ранен Христом». Федор Михайлович Достоевский, писатель очень искренний и глубокий (я по его философскому мировоззрению диплом защищала), увлекался новыми учениями — материализмом, эмпиризмом, а в конце жизни пришел к осознанию, что главная цель его — полюбить Христа, послужить делу спасения человека от зла. ...А небо мне обрелось в монастыре. Полгода жила на послушании в Псково-Печорском монастыре — труд, общение с Богом через молитву; потом монастырь в Пюхтицах, после него жизнь среди старушек монахинь в Грузии, на окраине уединенной деревушки... Потом училась в Московской духовной академии. Любовь Я слушаю ее голос, такой мягкий и красивый, внимаю непривычным словам и думаю: как это человечно и хорошо, как нужно каждому из нас! Различать добро и зло, искать смысл жизни, жить в мире с собой, не суетиться в погоне за удовлетворением сиюминутных потребностей, ибо не в них, говоря церковным языком, «подлинное блаженство». Наверное, невозможно заставить человека поверить в это, но человек может прийти к этому сам, если будет думать, что ждет его там, в вечной жизни, коли она есть. А нет — тогда зачем какие-то усилия и самоограничения? Живи, как вздумается, все равно умрем рано или поздно... — И все спишется? — Вот именно, и все тогда как бы превращается в бессмыслицу. Но Христос любит каждого. Человек — любимое творение Божие. Я знаю: идея любви — одна из самых сильных в христианстве. Любви и добра, как главного противовеса насилию и злу. — Господь пришел на землю, чтобы научить нас добру и спасти человека от греха. Он оставил нам свои заповеди... Кто из нас теперь согласует с ними свою жизнь? Не так мы воспитаны. Игуменья Ксения задает мне вопросы, просто беседует со мной, а я отвечаю на них и в эти мгновения с тревогой вижу себя как бы со стороны: грешна, грешна. И в браке живу невенчанном, и гневлюсь, и унываю, и злословлю. Какой же предстану я перед судом Всевышнего, когда настанет мой час? Какими предстанем все мы? Но с неотвратимостью думаю: за многое отвечать придется еще здесь, на земле. И придется, и приходится: ад и рай начинаются в мире земном, в душе каждого... Грех — А что такое грех, матушка Ксения? — Это — нарушение заповедей, которые завещал нам Спаситель, чтобы уберечь человека от страданий. А заповедь Божья — это проявление его любви к человеку. Он говорит: не убивай! — и не придется страдать. Не предавай, не злословь, не суди другого... То есть, любя человека, ограждая его от неправых действий, Господь ограждает его от связанных с ними страданий. — Но если Христос так любит каждого из нас, что принял за нас мученическую смерть, почему вокруг столько зла, горя, несчастий? Сколько писем мы получаем от наших читательниц! И многие из писем — буквально вопль: отчаяния, неверия, ужаса перед тем, что есть, перед тем, что будет, безумного страха за своих детей. Честно говоря, даже не знаешь, что отвечать. Как им обрести себя, как собрать из осколков усталости, озлобленности, зависти, отчаяния целостный мир, привести в порядок свою душу? — Тут очень простой ответ: надо жить в согласии со своей совестью, потому что совесть — это голос Божий в человеке. И в этой трудной жизни можно быть счастливой, если помнить, зачем ты явилась на свет. Жить в семье — это талант, но, конечно, жить надо в терпении, внимательно относиться друг к другу и к воспитанию детей, исходя из понятия, что не распущенность — цель жизни, что человек — это существо драгоценное, которое имеет нравственность, разум, а значит, отвечает за себя, за свои поступки. На родителях лежит огромная ответственность за детей, потому что они дают им не только земную жизнь — дети являются причастниками вечной жизни. А если родители — пьяницы, если ведут нечистую жизнь, дети рождаются больными, инвалидами, ущербными. Такие дети не могут быть опорой в будущем... Можно, конечно, по-разному отнестись к этим словам. «Причастники», «вечная жизнь» — не из нашего это лексикона. Но если не в слова уходить, а в суть вещей, разве не открывается бесконечный простор для размышлений и действий? Недавно пришло в редакцию письмо: «Дорогие друзья! Мы обращаемся к вам за помощью. Московское благотворительное Братство святого Равноапостольного князя Владимира ставит своей задачей содействие духовному и нравственному воспитанию детей и юношества. Деятельность Братства включает проведение детских благотворительных праздников, организацию лекториев, создание библиотек, издание журнала. Проводятся лекции и беседы, организована группа детского сада, работают детские кружки. В настоящее время проводится большая работа по организации Детского
православного центра. Центр включает в себя школу, детский сад, приют, школу ремесел. Планируется создание богадельни. Вы можете принять непосредственное участие в нашей работе или внести посильное пожертвование. Наш расчетный счет 701310, Калининское отделение Промстройбанка г. Москвы». Редакция намерена поддержать деятельность Братства. Покаяние Не знаю, чьи грехи искупают те многочисленные люди, которые не жалеют ни сил, ни времени, благотворя больным, одиноким, осиротевшим детям. Может быть, многие из этих людей в церковь не ходят, но долг свой христианский они осознают остро. И я говорю игуменье: если даже сейчас все начнут в церковь ходить, вряд ли наступит всеобщая благодать и отступит зло. Иные, и не посещая церковь, ведут жизнь вполне праведную: много работают, не причиняют зла другим, не завидуют... — Это кажется. Потому что если человек не раскрывает душу на исповеди, он не может исцелиться и так и останется во грехе. А кто из нас безгрешен? Даже сомнение, уныние — большой грех. Надо человеку как-то искренне, глубоко относиться к жизни, просить: «Господи, если ты есть, открой истинное твое бытие, дай мне веру». Конечно, большинство людей не привыкло к этому. Но надо учиться новой духовной жизни и искренне просить, Бог — невидимый — открывается в сердцах людей. К нам много приходит народу — и просто посмотреть на монастырскую жизнь, и по душевной надобности. Приглашают нас в больницы, школы, воинские части. Мы встречаемся, беседуем. Видно: люди озабочены, что жизнь становится какая-то уж очень тревожная. И я обычно рассказываю им сон Мити — помните, у Достоевского в «Братьях Карамазовых»? — Нет, не помню... — В душе Митя мысленно убил своего отца, и вот снится ему сон: мчится он по дороге на тройке, а вдоль дороги стоит много баб и все они худые и страдающие. У одной бабы ребеночек плачет около иссохшей груди. И с ужасом осознает Митя, что ведь это он виноват, что все они такие страшные, и нищие, и голодные, потому что он совершил что-то ужасное, и, поняв это во сне, он чувствует, что хочет он сделать всем что-то такое, чтобы не плакало больше дитя. «И вот загорелось все сердце его и устремилось к какому-то свету, и хочется ему жить и жить, идти и идти в какой-то путь, к новому зовущему свету, и скорее, скорее, теперь же, сейчас!» Перечитайте. Так вот, может быть, сейчас для многих жизнь и страшная, но мы сами повинны в том, что жизнь такая, потому что люди совершают много зла. А зло рождает зло... Интересно, что подтверждение этой древней как мир истине, только в научном, физическом ее осмыслении, я встретила недавно в статье доктора экономических наук, профессора Б. Искакова. Чисто математическим путем ему удалось вывести так называемую формулу Кармы — уравнение сохранения вещества, энергии и информации. «В узком смысле,— говорит он,— это уравнение судьбы. Если человек сеет вокруг себя зло, причиняет ущерб, то это зло возвращается к нему бумерангом и часто с еще большей силой. Если же он сеет добро, то оно, пройдя цепную реакцию, возвращается к нему». Не в таком уж несогласии, похоже, находятся между собой религия и наука. — Как можно преобразить нашу жизнь? Начать надо с себя, разобраться со своей душой, понять, что мы сделали в жизни плохого, и постараться примириться с Богом. А для этого есть в Церкви таинство покаяния. «Познавши свою греховность, не будь холодным ее зрителем. Не проходи ее мысленно с таким же равнодушием, как ходят по чужому, запущенному и заросшему дурною травою полю. Приблизь сие познание к совести и вместе с нею начни возбуждать в сердце спасительныя, покаянныя чувства... Вот и еще труд, и труд более значительный: ибо в деле покаяния — все от чувств сердца!» — читаю я слова святителя Феофана в маленькой книжечке, подаренной мне игуменьей. Какой слог, сколько чувства! «Один вздох и слово: согрешил, не буду! Но этот вздох должен пройти небеса...» За окном уже синие зимние сумерки. Слышен колокольный благовест к началу вечерней службы. Я распрощалась и тихонько пошла к воротам. Под ногами поскрипывал снег, далекие звезды засверкали в почти черном небе. Из церкви доносились чистые женские голоса. «Отче наш...» — единственное, что я могла разобрать, удаляясь. Ирина СКЛЯР СВИДЕТЕЛЬСТВУЮТ ВЕЛИКИЕ • В моменты чрезвычайного колебания я никогда не был атеистом в том смысле, что я отрицал существование Бога. Вопрос существует ли Творец и Промыслитель мира, получил удовлетворительный ответ от величайших умов, какие когда-либо жили. Ч. Дарвин • Я много изучал и верую поэтому, как бретонский крестьянин. Во имя какого философского или научного открытия может кто-нибудь отнять у человеческого духа высокие идеи о Боге и бессмертии? Я молюсь во время своей работы в лаборатории. Л. Пастер • Мне нужен был отвлеченный, недостижимо высокий идеал веры. И, принявшись за Евангелие, которого я никогда еще сам не читывал,— а мне было уже 38 лет от роду,— я нашел для себя этот идеал. Н. Пирогов • Пусть духовная культура все идет вперед, пусть естественные науки растут и в широту, и в глубину и пусть человеческий дух совершенствуется сколько угодно, но он не превзойдет высоты и нравственной культуры христианства, как оно сияет и светит в Евангелии. И. В. Гете Визитная карточка гостя «Клуба» РИММА ШУЛЬГИНА. 33 года. Имеет мужа, дочь, собаку, много красивых вещей, машину, друзей и свое дело. Наверное, есть и враги, но боится, что после этой исповеди появится и рэкет. Как и любая советская женщина, имеет и ждет в будущем множество проблем. Почти все они обозначаются словом «бизнес». Предприятию, которое она возглавляет, в эти дни исполняется три года. Когда мне предложили написать исповедь, я сначала согласилась, а потом начала жалеть о своем решении: зачем себя рекламировать, не будет ли вреда мне, моему делу, моим близким? В общем, в голову лезли всякие сомнения, называемые «комплексом советского человека». Но, с другой стороны, я всю жизнь презирала ханжество, мне чуждо было чувство ложной скромности. И я согласилась рассказать о себе в журнале... А начиналось все так: три молодые женщины решили, что иметь 130 рэ в месяц унизительно. Это, конечно, дерзкая мысль, ведь наше правительство считает, что и на 100 рэ в месяц можно прожить, смирив гордыню и строптивый нрав. Поэтому три женщины, не согласившись с этим, решили осложнить и без того сложную жизнь, организовав швейный кооператив. Были приглашены в качестве поддержки двое мужчин, но вся тяжесть легла, как говорится, на «хрупкие девичьи плечи». Если кто-то подумает, что собрались три профессиональные швеи, глубоко ошибется: я занималась в ту пору журналистикой, вторые хрупкие плечи принадлежали студентке ВГИКа, а третьи — инженеру-строителю. Почему решили заняться шитьем? Да потому, что все трое давно уже шили дома для себя и своих друзей, как говорили раньше, «на нелегальном положении». Подумает кто-то: вот авантюристки — ни опыта, ни умения работать с людьми, обращаться с деньгами, ни, наконец, специального образования. Да, все это так. Но мы рискнули. Дорогие читательницы «Клуба»! Если кто-то из вас захочет поступить так же, как мы, не бойтесь! Все только и говорят вокруг о невообразимых трудностях, связанных с созданием своего дела. А вот у меня их... не возникло. Хотите верьте, хотите нет. Те, от кого зависела наша судьба, почему-то нас поняли, захотели помочь и помогли. Нашлась в Москве швейная фабрика «Красная швея», которая согласилась стать нашим гарантом. Ее директор
Большое спасибо всем, кто шлет нам письма с вопросами и отзывами о наших публикациях, с интересными предложениями и просто размышлениями о жизни. Мы очень хотели бы на страницах журнала ответить на каждое письмо. Но... впрочем, сегодня мы можем попытаться это сделать и хотели бы ответить вот на какое: «Дорогой «Клуб деловых женщин»! Вы знакомите нас с женщинами, которые занимаются бизнесом, рассказываете о том, как они добиваются успехов. Спасибо за это. Но как трудно в нашей стране «пробиться»! Надо преодолеть столько преград, выдержать такие испытания! Оно, конечно, понятно... Но не могли бы вы рассказать о благополучной в этом смысле женщине? Кого как, а меня чужая удача не раздражает, не нервирует — я завидую белой завистью, черпая по крупице чей-то опыт, учусь на чужом примере... Коновалова Ирина, г. Новгород». Вот эту просьбу читательницы мы и хотели бы выполнить сегодня. Повестка дня «Клуба» такова: • РИММА ШУЛЬГИНА САМА О СЕБЕ • Я ВЫИГРЫВАЮ ВСЕГДА! • МОЯ ГОЛОВА НЕ ОТДЫХАЕТ... • Я СЧАСТЛИВА! ИСПОВЕДЬ предпринимательницы Матюхина Лидия Андреевна быстро поняла, что кооператив, помимо хлопот, может принести и ощутимую пользу, если, конечно, за дело взяться с умом. Исполком Бауманского райсовета выделил помещение — 88 квадратных метров в старом- престаром доме, но и на том спасибо. Взяли ссуду в банке, затеяли ремонт, купили немного ткани, арендовали старые швейные машины, дали объявление в газете и начали работать. Конечно, не все сразу получалось, возникали конфликты, непонимание, росла сумма взятой в банке ссуды. И вот, когда она достигла 120 тысяч, я поняла — отступать некуда: или посадят за неуплату долгов, или надо выиграть. Закон о кооперации позволял расширить кооператив, и из сугубо швейного он превратился в многопрофильный. Влилось мощное строительное подразделение, фото и реклама. Эти виды работ не потребовали больших ресурсовложений, так как использовались, как правило, материалы заказчика. Общее финансовое положение кооператива выровнялось, и швейное производство встало на ноги. Не сразу подобрались кадры: художники-модельеры, технологи, закройщики, швеи. Дело это оказалось сложное, требующее терпения, такта. Надо сказать, что наш в общем-то трудолюбивый народ абсолютно отвык работать даже на себя. Человек хочет, но не может работать: и покурить надо, и поговорить, а когда видит маленькую зарплату, обижается. Еще одна проблема — пренебрежение к труду организатора, руководителя. Почему-то бытует мнение, что директор, инженеры, технологи, бухгалтер, мастер — это по меньшей мере бездельники. Вот и наши работники сначала придерживались такого же мнения: найти ткань, оборудование, разработать модели, договориться с магазинами, следить за работой оборудования, расценками и еще за тысячами мелочей — чего проще, а вот шов прострочить — это задача! Но теперь ситуация изменилась: поняли всю сложность моей работы, поверили мне, видя, что и я верю в их успешную работу. Да, я получаю больше, не скрываю этого, считаю это правильным. Дома моя голова не отдыхает, даже во сне мне надо кому-то звонить, о чем-то не забыть, что-то сказать. Люди уволились с государственной службы, принесли в кооператив трудовые книжки, значит, и я не могу бросить это дело, не могу расслабиться и допустить ошибки. Так же думают и живут ближайшие мои помощники. Мне нравится заниматься своим делом. Нравится одевать женщин в красивую и модную одежду. Если бы я жила на Западе, то сделала бы потрясающую рекламу своей продукции! На I сессии Верховного Совета СССР Казимера Прунскене неоднократно поднималась на трибуну в нашей блузке. Я встречала женщин в нашей одежде и в Москве, и в Прибалтике, и в Болгарии. Я люблю приходить на работу, меня там ждут, ждут моего решения, совета. Я сама без посторонней подсказки могу изменить многие рабочие ситуации, прежде всего исходя из здравого смысла, — Что тебе дал кооператив? — спрашиваю сама себя и по старой журналистской привычке как бы беру интервью. — Прежде всего чувство независимости, которое у каждого человека во многом связано с материальным положением. Для человека естественно жить хорошо, а не плохо, как нас приучили за долгие годы. Именно тогда человек становится добрее, отзывчивее к чужой беде. Я искренне радуюсь, если кто-то из наших швейниц покупает мебель, красивое дорогое платье, когда кто-то прекрасно отдохнул, и все это — не влезая в долги, не воруя, не мошенничая. Так, я считаю, должен жить каждый — свободно трудиться на свое благо. Только тогда этот труд принесет пользу всем. — Ты счастлива? — Наверное, да. Порой ощущение счастья даже страшит меня. Советский человек не привык к такому. Иногда я по- настоящему расстроена: дочь не слушается, муж невнимателен, на работе не заладилось. Иногда счастлива в одиночестве, иногда в шумной компании, иногда за рулем машины, за рабочим столом, бывает, за праздничным. Вот из этих «иногда» и складывается мое счастье. — Каковы твои планы на будущее? — Конечно, развиваться. Сейчас у нас работают 70 швей в цехе. Вместе с другими подразделениями всего 250 сотрудников. И на все про все — 5 человек управленческого аппарата. И представьте, все женщины. Открыли мы и детский швейный комбинат. Дети замечательно работают, получая столько же, сколько инженер после института. Пока идут споры, дети довольны, им нравится. Нравится и нам, хотя детский комбинат полностью на дотации кооператива. Сейчас наших детей приглашают участвовать в международных выставках моделей одежды, которые они разрабатывают сами. Значит, все не зря. И хочется работать дальше. Посылать детей учиться за границу, в престижный колледж, как делают это западные фирмы, открыть свой Дом моделей, создать комплекс с фабрикой, своим фирменным магазином, филиалами, ателье во многих городах. Хочется выпускать свой журнал мод, открыть свою школу... — Что бы ты пожелала всем женщинам? — Красоты, доброты, терпения и веры в то, что женщина может все. Гостью «Клуба» принимала Надежда МЕНИЦКАЯ. * * * Как всегда, ждем писем. Может быть, кто-то из вас тоже захочет поделиться своим опытом, пусть даже и негативным? И, как всегда, всем, кому необходима удача в делах, желаем...
Сегодня мы знакомим нашего читателя с отрывком из романа Бориса Поплавского «Домой с небес». В этом отрывке как в капле отражается весь океан его прозы, хотя было написано им всего два романа — «Аполлон Безобразов» и «Домой с небес». Что ж, таково свойство крупных писателей: в малом показывать целый мир, и, прочитав отрывок, вы с удовольствием вкусите кристальнейшей чистоты слова, чувства, классическую легкость стиля, сочетающуюся с отнюдь не легким мировосприятием Поплавского. Кто же такой Борис Поплавский? Имя его раньше звучало только из зарубежья, ибо в 1919 году юношей вместе с отцом он покинул Россию и поселился в Париже. Писать начал еще на родине, выпустив два сборника стихов уже за рубежом, на которые откликнулись разноречивыми рецензиями Вл. Набоков и Н. Бердяев. Проза пришла позже, и два романа были написаны им в конце 20-х — начале 30-х. Возвращение творений Б. Поплавского в нашу культуру началось со стихов — журналы «Октябрь», «Новый мир» напечатали два года назад огромные подборки его стихотворений. Но проза была нетронута. Судьба Бориса Поплавского, который был признанным явлением в парижской русской литературной среде и был знаменит и как поэт, и как прозаик, сложилась трагично. Он ушел из жизни в 1935 году. Смерть его вызвала много толков и разговоров в тогдашнем Париже, и до сих пор существует версия, согласно которой студент С. Ярко, наркоман, решив уйти из жизни, побоялся сделать это в одиночку и прихватил с собой Бориса Поплавского, подмешав ему смертельную дозу наркотика за дружеским обедом. Александр Ткаченко Отрывок из романа БОРИС ПОПЛАВСКИЙ ДОМОЙ С НЕБЕС Таня и Олег, прыгая по скалам, спускались к воде — она впереди, играя, наслаждаясь бесстрашием, точностью движений и силой коричневых ног, он сзади, часто срываясь, неуклюже оступаясь и обдирая руки, переволнованный, обалдевший от любви, стеснительности и жары. В другое время он охотно принял бы участие в гонке, сам бы пощеголял отчаянностью, но сейчас кровь слишком стучала у него в ушах, так что он едва поспевал за нею, наконец, измучившись и вспугнув целую колонию нудистов, как худые красные раки, прятавшиеся за камнями, они сползли на плоские глыбы скалистого мыса и сели, все овеваемые свежестью водяной пыли, пролетавшей над ними при каждом ударе волны. Ветер усиливался, на горизонте лежала тонкая белая полоска, там за горизонтом была буря, и оттуда высокими рядами шли волны, по временам в нетерпении теряя кипящие белые гребни. Подходя близко, волна вырывала перед собою синюю яму, на дне которой с шумом перекатывались блестящие камни, подымалась высокою синей стеной, вот-вот захлестнет, и, взметнувшись, ударяла о скалу. Тогда пена поднималась выше их головы, в трещинах между скалами синева кипя набегала вперед, но волна уходила, и тогда из них в обратную сторону клокотали целые водопады. Но так надоело сидеть, Таня подалась ближе, скинула туфли, и широкие подолы ее выцветшей пижамы потемнели от воды, но и этого ей было мало, ошалев, она лезла на мокрые камни, и Олег неприятно по-стариковски пугался за нее, потому что под ослепительным небом море и ветер, видимо, на глазах сатанели, теперь волна приближалась в ракурсе с дом величиной. Таня в смешливом ужасе шарахалась назад, крича что-то, но ничего не было слышно, и дикой свежестью на лицо и грудь с неба валилась вода, платье и волосы липли к лицу, они, жмурясь, утирались, фыркали, а в ответ с бутафорским, хрустальным хромом, обдавая их с ног до головы, вновь и вновь наступали волны, одна из них, особенно сильная, чуть не стащила Олега за собою, так что он едва удержался, уцепившись руками и ногами, и не на шутку струсил; зрелище теперь было грандиозное и опасность немалая, потому что в этаком котле никакое плавание не поможет, да и Таня, как часто бывает с сильными от природы людьми, спорта не понимала, плавала плохо. Среди беспрерывных фонтанов, в непрекращающемся, счастливом шуме они теперь смеялись до упаду, обнаглев до безрассудности, между двумя волнами лезли в самое пекло; Таня раскрывала руки, зажмурившись, подставляла лицо воде и, хулиганя и наслаждаясь, окончательно расшевелила и успокоила Олега. Наконец, натешившись, измученные, счастливо усталые, мокрые, как щенки, они полезли назад, нашли свои туфли и неуклюже принялись их одевать на мокрые, розовые, как раковины, ноги, кое-как пятерней причесали волосы и двинулись в обратный путь уже по горной тропинке и, скоро выйдя из каменного хаоса, наткнулись на белую скучающую группу русских дачников с папиросами и «Последними новостями», которые с каким-то суеверным недоумением уставились на них. Снова желтая широкая спина Тани, теперь уже не такая страшная, враждебная, покачивалась перед Олегом, а он был почти счастлив, ведь еще целый месяц таких художеств, но скоро у калитки им пришлось расстаться, ибо Тане теперь нужно было влезть в окно собственной комнаты, так как все взрослое буржуазное общество давно сидело за столом на площадке. А Олег, вновь попав в свою низовую категорию и оставшись один в лесу, побрел куда глаза глядят, искать Безобразова, чтобы вместе с ним, как индейцы, пробираться на кухню и жевать там свой вечный рис с томатами и постным маслом, который теперь они на четыре дня вперед варили на мангале, впрочем, аппетиты у них были волчьи, а есть после моря — великое наслаждение. После обеда Таня запиралась заниматься, но едва закрывались ставни, тотчас же засыпала в духоте, плечом и лицом на странице все той же, замусоленной от ее сонной тяжести. В полдневной пустыне Олег блуждал, дик и нелюдим, с выгоревшими волосами, то там, то сям бесцельно появлялся на скалах. Время ожидания шло медленно, и все вокруг казалось неинтересным, чересчур назойливо ярким, то грозным, чужим, враждебно, ослепительно равнодушным. Волны все так же медленно, мягко ложились на песок, и, казалось, вода дремала там полминуты, прежде чем опять пошевелиться, нисколько не ускоряя своего привычного ритма, оттого что Олег, злобно щурясь на синюю даль, ждал, сидя на песке. Ему бы хотелось, чтобы все, как это бывает иногда в кинематографе, ускорилось, понеслось к шести часам. А в шесть часов в мертвой тишине, внимая хрусту собственных шагов по гравию, он как к львиной клетке подходил к даче и стучал в окно, не получая ответа. Осторожно раскрывал ставню, и разбуженная ярким светом и пристыженная Таня с отоспанным, красным, кухарочным лицом вскакивала и принималась причесывать волосы. Вскоре в комнату также через окно влезала Надя, широколицая девушка необычайно кукольной, атлетической красоты. В противоположность Тане она была непосредственно и наивно, кокетливо смеш-
Рисунок Левона Хачатряна лива, на все смотря огромными вызывающими синими глазами, хотя так же, как и она, инстинктивно по-звериному молчаливая и скрытная, а вслед за ней вперся ее душегуб, охранитель, высокий, сумрачный красавец с убеждениями, говорящий на странном парижском русском жаргоне, смеси галлицизмов и зощенковских словечек. Надя и Таня всегда молчали вместе. Таня зло, умно, напряженно ожидая, схватывая, утилизируя, осуждая всякое слово. Надя наивно, грубо, глубоко смешливо, как небо, раскрыв свои огромные, выпуклые голубые глаза, совершенно лишенные взгляда, великолепный, податливый по- звериному, неуловимый экземпляр русского сексуального творчества. Это было прекрасное соединение атлетических молодых тел, скученных в небольшой комнате, выбеленной известкой, в окне которой вовсе не было ни рам, ни стекол, а только зеленая итальянская, античная ставня в одну створу. Но над ними плавала, висела, вечное мучение, наследственная, чопорная скука глубокоречивой русской чеховщины, не удостаивающей говорить ни о чем земном и милом, не умеющей без скуки говорить ни о чем возвышенном, дух, борющийся с телом. Внешнее, грубоватое, деланное товарищество, напряженная, суровая, любовная борьба внутри. Вечная, нерадостная, мучительно-знакомая русская гимназическая атмосфера. Приходил (может быть, на руках) и человек-обезьяна, молчаливая, темно-коричневая статуя из одних мускулов, с красивым, 3. «Работница» № 4, 1991.
замечательным, губастым лицом испанского преступника, аристократа, художника. И наконец, невесть откуда, но уже через дверь по-стариковски являлся Аполлон Безобразов, встречаемый сумрачным, многозначительным взглядом вдруг темневших Таниных глаз, и еще одна глубоко измученная жарой, грузинского вида барышня. Разговора не получалось, потому что Олег столь же внутренне как старший снобировал их, как внешне неумело пресмыкался, жаждучи из-за Тани поддержать компанию, терял искренность и достоинство и, мучаясь этим, злобно внутренне передразнивал их полурусские обороты речи. Поэтому все любили танцевать. Во-первых, конец разговорам, во-вторых, сексуальное освобождение, тайный сексуально- эстетический разряд до скуки старившей сердце молодости. Любили и выпить, но боялись, ибо где-то около ходил и жил грозный бородатый создатель, поддержатель, блестящеглазый, золотоочковый бывший революционер, ныне ученый, химик и крупный деловой мужик. Странно в солнечной тишине сада на скалистом мысу звучал механический голос граммофона. Печально, надтреснуто, как будто издалека, из Парижа, как будто по телефону слышный, слышимый. За окном ослепительная полуденная духота сменилась теперь неподвижной сияющей духотой вечерней. Цикады кричали еще громче, но сад был уже освещен оранжево- розовым светом закатных облаков, а за ними внизу море приобретало уже тот странный, свинцовый, тяжелый, масляный блеск, который сразу делал все угрожающим и чуть нереальным, так что вот и жди, что между двумя ветвями на далекой глади, до странности по-сонному, по-астральному четкий появится черный Эгейский корабль с неподвижно висящим буро-красным парусом. Медленно-спокойно, печально-упорно, как пчела, звенел граммофон, и все продолжало наливаться красноватой, отраженной яркостью неба. Вдруг понимая, вдруг видя что-то новое, чужое и неизбежно мучительное в Тане, Олегу уже не верилось, что это она только что все утро бродила, хулиганила с ним. Сумрачно кокетничая с Безобразовым, Таня опять была величественной, каменной, тяжеловато-надменной. Несколько раз уже Олег пытался встать и пригласить Таню, но сердце начинало так мучительно биться и он казался вдруг сам себе настолько неуклюжим, уродливым, узкоплечим, что он, психопатически боясь отказа, не мог решиться, но все-таки наконец встал. И едва помня себя, едва прикасаясь к Тане, обнял ее. Граммофон заиграл «Jalousie», медленное, навсегда памятное цыганское танго того лета, и так, едва дотрагиваясь до нее, едва смея двигаться, поплыли они по комнате, и комната поплыла перед ними в розовато-душных сумерках неподвижного августовского вечера. Они танцевали; сердце Олега вдруг обнаруживало, открывало, понимало, что они вместе плывут в бесконечную и бесконечно долгую боль, униженье, пораженье, обиду, разлуку, но сила отплытия, отрыва, отчаливанья от земли и старой жизни была так могущественна, так нова, так стремительна, что Олег, не помня себя, не защищаясь, сам до боли раскрываясь, шел на нее, как будто шел на битву, тая, гибнучи безвозвратно, продаваясь в рабство в горячем розовом неподвижном воздухе вечера. Звуки, тихо звеня, тихо, глухо рождаясь, медленно летя сквозь густой воздух, буквально открывали теперь, губили Олега, сладко до боли, больно до сладости входя, вплывали, врезаясь в сердце. Казалось, огромные дали, фрески, горы, сказочные описания городов и путешествий раскрывались где-то за окном, и он кончиками пальцев не смел прикасаться, не смел чувствовать грозного необычайного тела танцующего с ним божества. Танец кончился, но Олег теперь знал, что надолго раскрылось, проснулось сердце. Знал также, что Таня не любит и, может быть, даже никогда не полюбит его. Сумерки сгущались в нем ощутительно до задыхания, мучило его, сладостно резало душу что-то летнее, грозовое, неповторимое навек. И долго потом в своем лесу, как беглые каторжники, он и Безобразов, сидя друг против друга у двух пней, жевали безвкусный рис с томатами, заедая нечищеным сладким огурцом, присмирев от явственного присутствия чего-то непоправимого. День наконец кончился, бесконечно долгий летний день. Слабосердечная истерическая экономка собирала обедать. Таня странно-угрюмо согласилась встретить Олега после того, как проводит Ивана Герасимовича, который стоял на другой даче. Они оба по уговору должны были вернуться домой, но тотчас же за калиткой, не сговариваясь, расставались, исчезая в темноте по темным своим делам. Олег в неудобной позе сидел при дорожке на хвое и ждал. Тьма в лесу была непроглядная. Музыка в Сен-Тропез не играла в будний день, и там далеко-далеко где-то за горами гудели моторы военных аэропланов, совершавших ночные полеты. Иногда одна из огромных звезд начинала двигаться между черными ветвями или две-три симметричные сразу. Но, пересекши небо, они исчезали в ровном рокоте, и снова ночь вокруг была непроглядна, прекрасна, враждебна, и Олег в ней, как доисторический охотник, потерян, напряжен, весь превращен в слух. Для него, городского подростка, кофейного юноши, эмигрантского молодого человека, выросшего в дожде, все продолжало быть необычайным, и тишина была так сильна, так страшна, так совершенна, что Олег все время слышал шум крови в ушах. Далеко- далеко, издалека слышал. Олег, как идет Таня, слышал последние слова, которые она, посмеиваясь, бросила Наде: «Ты поосторожнее с ним», и тихий, четкий, издали приближающийся хруст гравия под ее крепкими ножками, ее крепких ножек по сухим веткам. И вот уже, слабо маяча между деревьями, бело возникал тихий, молчаливый, сказочный световой круг от ручного электрического фонаря. Олег, притаившись, молчал, и белый свет приближался, скрывая совершенно идущую за ним, и вдруг Олег почувствовал себя в фокусе электрического глаза и дико, как пойманный зверь, уставился на него. В ту ночь, полную звезд, полную тяжелым запахом хвои, среди теплых, во тьме не позабывших солнца камней они впервые поссорились, и Олег, оторвавшись от Тани, в непродолжительном безумии храбрости ушел блуждать по берегу, в зловещем свете поздно вставшей ущербной луны, повторяя про себя любимые, грубые фразы свадебного марша Лоэнгрина, и вдруг разом погасло возбуждение, сердце физически сжалось предчувствием непоправимого, и он бросился искать ее и не нашел. О ужас, ужас, древняя потерянность, античное отчаяние среди великанов судьбы и природы. Бегом вернувшись к дачам, Олег с дикой мукой в сердце остановился растерянно на перекрестке нескольких дорожек. Луна теперь поднялась выше, и весь лес был изрезан белыми полосами, но где в них Таня... Куда ушла... Дома ее не было, Олег уже успел заглянуть в низкое окно... Где, куда, в какую сторону пошла в этом грозном хаосе деревьев, луны и камней? Отчаянье, отчаянье... Я ее никогда не увижу, все пропало, и над ним, вырезаясь черными силуэтами на театрально посиневшем небе, наклонялись огромные хвойные чудовища, как будто их ветви, качаясь, вытягивались в неподвижной лунной буре, бесшумной буре лунного света, как исполинские черные волосы, относимые бесшумным ветром... А у их ног Олег буквально ломал и грыз себе руки от неизвестности и тревоги, и все опять казалось театром, все только притворялось небом, деревьями, луною, чтобы лучше его истребить и уничтожить. Его душу, слишком высоко взлетевшую, взошедшую в одиночество и поэтому, как бешеная собака, осужденную целою природой. В ту ночь, полную звезд, они впервые поцеловались, на несколько часов в ошалении чувственности совершенно потеряв чувство действительности. Но не миром, не сладостным примирением и новой жизнью встретились их губы, а чем-то яростно, беспощадно недобрым. Таня в его сильных лапах вся перегибалась, застывая на земле, как в каталепсии, он же, безрадостно шалея, мял, ломал и целовал эту крепкую, горячую плоть в тревожном, тяжком обалдении неожиданности и тайного подвоха, покуда, изомлев и настрадавшись-насладившись, она, охваченная каким-то раскаянием, не сказала ему... «Нет, я не могу любить, есть человек, с которым я связана, которому я должна... Я устала, изолгалась и не в силах теперь напрячь душевных мускулов, раскрыться сердцем навстречу вам...» — «Значит, вы не хотите играть на чистые деньги, а только на мелочь, так не надо мне вашей похабной мелочи... Счастливо оставаться...» Олег, весь обожженный, весь взбудораженный Таниными зверскими ласками, отрывается от нее и, вдруг сатанея, вдруг со всею страстью любви ожесточаясь, каменея, подхваченный, скрученный воинственным сумасшествием обиды, исчезает во тьме. Таня думает, что он вернется, застегивается, ждет; мрачно, презрительно, горько встает и уверенно, не спотыкаясь, спускается с откоса сквозь заросли, быстро доходит до спящего Сан-Тропеза. Как атлетическое привидение, бродит по улицам и вдруг встречает всю полувзрослую банду Олеговых врагов. Пьет и танцует с ними до утра, и тоже до утра Олег проискал ее, простерег, проблуждал, обливаясь слезами, страшась, раскаиваясь, наивно думая даже, не упала ли она где-нибудь со скалы. Сам мечтая броситься откуда-нибудь повыше, покуда утро не начинает голубеть и он, как от удара зажмурившись и закрывшись от него руками, не заползает в палатку, не проваливается в тяжелое, счастливое небытие, потому что с этого дня, с этой ночи и началась Олегова каторга.
Надежда ОСЬМИНИНА Таинственный БРАСЛЕТ искала наш корреспондент. Оказалось, их три... История любви. История браслета, подаренного пылким влюбленным даме своего сердца. Помните повесть Куприна «Гранатовый браслет»? Наши светлые переживания о бедном чиновнике Желткове, полюбившем красавицу жену предводителя дворянства Веру Николаевну Шеину... Не так давно похожую трогательную историю любви мне довелось услышать в Новгороде от одной пожилой женщины. Показала мне она и семейную реликвию — гранатовый браслет, подаренный незнакомцем ее матери три четверти века назад. При свете трехрожковой люстры в белой кружевной салфетке на круглом столе он показался мне одушевленным: и жизнь в нем была, и тайна. Мог ли Куприн предположить, что его повесть не просто запомнится читателю романтическим сюжетом, но повторится в реальной жизни? Это удивительное совпадение и подтолкнуло меня к поиску настоящего купринского браслета. Был ли он на самом деле или явился плодом писательского воображения? Оказалось, что да, действительно такой браслет существует. Им может полюбоваться каждый, кто побывает в Пушкинском доме в Ленинграде. В дар музею его передала в 1968 году Нина Владимировна Романова, исполнив волю последней наследницы браслета Киры Васильевны Регининой, дочери известного журналиста Василия Александровича Регинина, которого, по словам К. Паустовского, «знала вся писательская и журналистская Россия». В его-то семье долгие годы и хранился браслет, пережив войну, эвакуацию, оттепель 60-х и заморозки 70-х. Может быть, поэтому несколько гранатов выпало из оправы. Ведь, согласно древнему поверью, и камни живые. Они рождаются, болеют, разрушаются и исчезают... Какими же судьбами гранатовый браслет оказался у Регининых? Я разыскала друга семьи Нину Владимировну Романову. Вот что рассказала она. — Куприны познакомились с Регининым в Балаклаве в 1904 году. Писателю и его жене Марии Карловне понравился живой, остроумный гимназист, обладавший незаурядными способностями: он писал стихи и куплеты. Они подружились, и Вася Регинин после напутствия Александра Ивановича занялся журналистикой. Их дружеские отношения продолжались на протяжении всех лет жизни Куприна в России. Гранатовый браслет принадлежал жене Куприна Марии Карловне. В своих воспоминаниях она писала о том, что Александр Иванович очень любил его. Но от времени под фанатами появились темные пятна, и писатель решил отдать его на реставрацию. Ювелир оказался человеком не очень опытным и, не зная, что фанаты никогда не оправляются в золото, а только в се- ребро, вызолотил внутреннюю сторону браслета. Старинный браслет потерял свою ценность. И хотя ювелир уверял, что позолоту легко снять, Куприн рассердился и забрал у него браслет, охладев к нему. После революции Куприн уехал за границу со своей второй женой, а браслет остался у Марии Карловны. В своей одинокой и нелегкой жизни она часто пользовалась поддержкой, дружеским советом й помощью Василия Александровича Регинина. До последних дней своей жизни она сохранила с ним и его семьей самые теплые отношения. Ему-то, Василию Александровичу Регинину, Мария Карловна и подарила свой браслет, который в известной степени послужил прообразом гранатового браслета в повести. Он несколько отличается от того, который описал Куприн. Так, браслет Марии Карловны посредине украшает выпуклая розетка в виде цветка. В повести же он «золотой, низкопробный, очень толстый, но дутый и с наружной стороны весь сплошь покрытый небольшими старинными, плохо отшлифованными гранатами. Но зато посредине браслета возвышались, окружая какой-то странный маленький зеленый камешек, пять прекрасных гранатов, каждый величиной с горошину... под их яйцевидной поверхностью вдруг загорались густо-красные огни, точно кровь». Уже после рассказа Нины Владимировны о судьбе браслета я вновь перечитала повесть. И пришла к неожиданному выводу: таинственный браслет одновременно несет в себе и разгадку своей тайны. Куприн, знавший толк в драгоценностях, наверняка знал и о магических свойствах камней, о том, что подаренные красные гранаты не приносят счастья их владельцу, ибо глазное магическое свойство этих камней — рождать сильные, страстные желания, На руке человека, одержимого страстью, они начинают блестеть, словно наливаются его кровью. Тогда история любви в повести обретает более глубокий, отчасти библейский смысл: искушение женского сердца силой испепеляющей любви-страсти,— Ева, преодолевшая в себе соблазн. Но зачем посередине браслета зеленый камешек? Оказывается, в семействе гранатов есть золотисто-зеленый камень — оливин, который не только рождает сильную страсть, но и охраняет от врагов и злых демонов. И, вероятно, в соседстве красных гранатов и оливина кроется также магический смысл: оградить от демонических страстей и усилить одну страсть — любовь. Своими догадками я поделилась с Ниной Владимировной. — Возможно, такое толкование и справедливо. Не зря же Куприн изменил описание браслета в повести. Надо сказать, что похожая история любви произошла в жизни с одной из родственниц Марии Карловны. Правда, таинственный незнакомец подарил ей не гранатовый браслет, а толстую позолоченную дутую цепочку, к которой было подвешено красное эмалевое яичко с выгравированными словами: «Христос воскрес, дорогая Лима». Куприн с молодости знал эту историю, и тем не менее в повести заменил цепочку, пасхальный подарок, на гранатовый браслет, такой, который соответствовал его писательскому замыслу. ...Каждый человек в своей жизни ждет чего-то необычного. Но когда это необычное случается, как часто мы проходим мимо, погруженные в заботы о хлебе насущном, в проблемы, подступающие со всех сторон, одновременно сетуя на то, что нашему отнюдь не романтическому времени так не хватает возвышенных чувств. Мне, признаться, повезло. Повезло не только услышать историю гранатового браслета, но и увидеть. А необыкновенное здесь в том, что видела я в разное время в разных домах три гранатовых браслета. Один, принадлежавший Марии Карловне Куприной-Иорданской, в Пушкинском доме в Ленинграде, другой — в Новгороде, а третий недавно показала мне подруга — память о ее бабушке. И, боже мой, второй и третий браслеты были похожи друг на друга как две капли и... соответствовали описанному в повести. Так сколько же их, браслетов гранатовых, еще хранится в разных семьях! Скольким красавицам кружили они голову после того, как в 1910 году увидела свет повесть Куприна! Не хочется искать этому разгадку. Ведь, как писал Альберт Эйнштейн, «самое прекрасное и глубокое переживание, выпадающее на долю человека,— это ощущение таинственности».
ЭНЕРГИЯ МУМИЕ Мумие (слезы гор Памира) как народное лекарственное средство известно в восточной медицине более двух тысяч лет. В своем составе оно содержит более 20 химических элементов, не имеющих противопоказаний. На мумие ПФК «Синдбад» имеет сертификат качества. Мумие не только оздоровит, но и быстро снимет усталость, поможет заживлению тканей, восстановит вашу жизненную энергию, срастит перелом. В зависимости от вашего веса и заболевания на курс оздоровления необходимо 20—30 г (из расчета 3 рубля за 1 грамм). Для получения бандероли вам надо отправить письмо с заявкой по адресу: 129010, Москва, а/я 28. Отправка производится наложенным платежом. БИРЖА ТРУДА ДЛЯ ИНВАЛИДОВ Поиск мест трудоустройства для инвалидов-москвичей. Предлагает различных специалистов из числа инвалидов. 338-34-35 БЕЗ САХАРА И БЕЗ ДРОЖЖЕЙ У вас нет САХАРА? Сварите ПАТОКУ (нужен лишь картофель!), и вопрос, с чем пить чай, как сварить варенье, решен. Вам нечем угостить друзей? Выручат рецепты изготовления отличных, без грамма дрожжей, ПЛОДОВО-ЯГОДНЫХ и ВИНОГРАДНЫХ ВИН (десертных, полусладких, сухих, купажных, ароматизированных — вермуты) и составы винных напитков (крюшонов, флипов, грогов). И еще рецепт — как сварить отменное ПИВО! Вы получите рецептуру, перечислив почтовым переводом на расчетный счет НИК «Развитие» № 461695 в Верх-Исет- ском отделении ПСБ г. Свердловска (МФО № 253493) сумму в 12 рублей 75 копеек. Просим ЧЕТКО указать адрес, по которому мы должны выслать вам сборник. Не сомневайтесь, вы получите то, что необходимо: первый литр приготовленного вина, сваренной патоки или пива оправдает покупку. Организован Фонд помощи пострадавшим от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне с р/счетом 700439 в операционном управлении АПБ г. Семипалатинска и р/счетом 935430015 во Внешэкономбанке г. Алма-Аты. Председатель правления Г. А. Зарецкий Любезные читатели! Пасха, или Воскресение Христово,— один из самых великих и радостных христианских праздников. Евангелие так описывает это чудеснейшее событие: «На рассвете первого дня недели (ныне называемого воскресением) благочестивые жены пришли ко гробу Господа, чтобы помазать тело Его благовониями. Вдруг сделалось великое землетрясение, ибо Ангел Господень отвалил камень от гробницы. Обратившись к женщинам, посланник небес сказал: «Не бойтесь, ибо знаю, что вы ищете Иисуса распятого. Его нет здесь: Он воскрес, как сказал. Пойдите, посмотрите место, где лежал Господь» — Евангелие от Матфея, 28-я глава, 1—12 стихи. Когда жены-мироносицы шли, чтобы возвестить о виденном апостолам, Воскресший Христос встретил их на пути и сказал: «Радуйтесь!» Затем в течение сорока дней Он продолжал являться апостолам и другим ученикам, открывая им тайны Царствия Божия. В крестной смерти и воскресении Христа — основание и средоточие христианской веры. С воскресением Христа связана лучезарная надежда христиан на блаженное воскресение и жизнь вечную в небесах. «Смерти нет! Христос, страдая, крестной смертью смерть попрал, всем изгнанникам из рая жизнь навеки даровал!» По прошествии почти двадцати веков христианской истории не померкла эта радостная весть: «Он воскрес!» И на пасхальное приветствие «Христос воскрес!» христиане с торжеством и ликованием отвечают: «Воистину воскрес!» И это не традиционное приветствие, а исповедание веры в Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, воскресшего из мертвых в третий день по Писанию. Эта важная информация из Библии. Подробнее на эту тему вы можете услышать ежедневно по радио: в Европе — 18.15, в диапазоне 25 м (11625 кГц), 21.15 и 23.00, в диапазоне 31 м (9495 кГц); в Сибири — 14.00, в диапазоне 25 м (11805 кГц), ВРЕМЯ МОСКОВСКОЕ. БИБЛЕЙСКАЯ МИССИЯ Славянского Евангельского Общества, 101000 г. Москва, п.я. 520
ЗАГОТОВКИ НА ЗИМУ Не удивляйтесь: заготовки на зиму можно (и нужно!) делать уже ранней весной. Посмотрите, сколько свежей зелени на вашем огороде: ботва морковки, свеклы и редиски, петрушка и укроп, стрелки лука и чеснока... Все это можно заготовить впрок. Способ заготовки - горячий розлив. Зелень тщательно моем, мелко нарезаем и укладываем в эмалированную кастрюлю, солим по вкусу, добавляем воду, чтоб не пригорело, кипятим 3-5 минут и быстро разливаем в стерильные банки и так же быстро закатываем. Теперь приводим рецепты заготовок для щей и супов. Все заготовки делаются с маленьким количеством воды, перед употреблением к содержимому банки добавляем воду или любой бульон по вкусу (примерно до 2 литров), если нужно, досаливаем. 1. Щи весенние 500 г щавеля, 30 г зелени моркови, 50 г зелени петрушки, 25 г соли, 200 г воды. Способ приготовления указан выше. Количество воды - 200 г и соли - 25 г для всех супов одинаковое, поэтому в каждом рецепте мы его повторять не будем. 2. Суп луковый 200 г зелени шнитт-лука (он первый появляется весной) или зелень любого многолетнего лука, 300 г щавеля, 20 г зелени моркови, вода и соль. 3. Суп чесночный 100 г зелени чеснока, 500 г щавеля, 50 г зелени петрушки, вода И соль. 4. Суп с черемшой 200 г листьев черемши, 300 г щавеля, 30 г зелени моркови, вода и соль. 5. Суп из листьев свеклы 300 г листьев свеклы, 200 г щавеля, 50 г зелени укропа, вода и соль. 6. Суп из ревеня 300 г черешков ревеня, нарезанных кубиками, 50 г зелени чеснока, 50 г зелени петрушки, вода, соль. ЗАГОТОВКА РЕВЕНЯ БЕЗ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ Вымытые черешки ревеня нарезаем кубиками, плотно укладываем в бутылку (лучше в молочную - она с широким горлышком), заливаем остуженной кипяченой водой, чтоб она слегка переливалась через край, быстро закрываем пластмассовой крышкой и для герметичности обмазываем пластилином или сургучом. Такая заготовка может храниться 3-4 месяца, лучше в холоде. Зимой ревень используем для приготовления киселей, пирогов и супов. СУХИЕ ЗЕЛЕНЫЕ ЗАГОТОВКИ Зелень сушим в тени. Можно использовать электросушилку или вентилятор «Ветерок». Чем быстрее высушивается зелень, тем больше она сохраняет свой естественный вкус, цвет и аромат. Сушить можно все многолетние луки, кроме слизуна, листья свеклы, мангольда, крапивы, лебеды, мяты, петрушки, сельдерея, любистока, укропа, моркови, кинзы, салатной горчицы, эстрагона, майорана, иссопа, огуречной травы (бараго), мелиссы, кресс-салата и любые пряности, растущие в саду. Все высушенные травы должны храниться в стеклянных банках плотно закрытыми. Перед употреблением можно смешивать любимые по вкусу и аромату, но не более трех одновременно, в любом соотношении, к любым блюдам. Из них можно приготовить то же самое, что и из свежих растений. Сухими смесями можно посыпать отварной картофель, мясо, рыбу, добавлять в супы. Все это приносит пользу. ЗЕЛЕНОЕ МАСЛО И ЗЕЛЕНЫЙ ТВОРОГ 2 столовые ложки растертой зелени из 2-3 растений (листовой горчицы, эстрагона, кресс- салата, укропа, зелени моркови, кинзы) добавить в 100 г масла, тщательно растереть, добавив щепотку соли (если хотите). Получим обогащенное витаминами масло. 200 г творога, 1 яйцо тщательно перетереть с 2-3 столовыми ложками растертой зелени 2-3 растений. Получим обогащенный витаминами творог. Сухую зелень рекомендуем держать в солонке на столе. Соль, содержащаяся в зелени, полностью или частично заменит соль в приготовленном блюде. СОЛЕНАЯ ЗЕЛЕНЬ Зелень репы, редьки и редиса нерезаную - 1 кг - смешать с 70 г соли, плотно уложить в банки, закрыть крышками, но не закатывать. Держать лучше в холоде. Г. ПОСКРЕБЫШЕВА, Л. ИЛЬИНА ДК ДОМАШНИЙ КАЛЕЙДОСКОП ПРИЛОЖЕНИЕ К ЖУРНАЛУ «РАБОТНИЦА» №4-1991 Оформление Ю. Семеновой Сегодняшняя наша книжка «ДК» — для любителей-садоводов, для тех, кто имеет приусадебный участок или дом в деревне (а для тех, кто его еще не имеет, мы предлагаем проекты домов). Не забудьте: уже ранней весной надо позаботиться, чтобы осенний урожай был богатым и обильным. «КОМФОРТ-1» Дом с условным названием «Комфорт-1» рассчитан на постоянное проживание семьи из трех- четырех человек и размещение еще четырех гостей в летний период. Для увеличения полезной площади и рационального использования пространства дома в нем предусмотрено несколько уровней. Использованы строительные традиции Руси: полати, лежаки, подклети. Размеры дома с террасой в плане 8,5 х 6 м. В высокой цокольной части или подклети размещены сауна с душем и хозяйственный блок, которые отапливаются печью или электротенами, а также подвал. Вход в сауну и хозблок возможен как из дома, так и со двора, что создает дополнительные удобства. На первом этаже расположены терраса с крыльцом, гостиная и спальная комнаты. На террасе размещаются кухня, прихожая и столовая, также устроена винтовая лестница, ведущая на мансарду. Из террасы мы попадаем в гостиную с печью-камином, а из гостиной - в спальную комнату по лесенке из трех ступенек, которая расположена над подклетью. В этой комнате имеется двухместный лежак, позволяющий разместить лестницу в подклеть из гостиной. Площадь отапливаемого помещения гостиной и спальни составляет тридцать квадратных метров. Винтовая лестница террасы ведет в гостевую комнату с окошком в крыше, где можно также при желании разместить кабинет или детскую комнату. Из гостевой комнаты один вход ведет на лоджию, а другой - на мансарду, расположенную над гостиной и спальней. Мансарда разделена на две зоны - жилую и спальную. Если стены и потолок мансарды утеплить и разместить в ней легкую железную печь, которая не требует усиления перекрытия, то такое помещение можно использовать и в холодное время. Этот проект дома экспонировался на ВДНХ СССР и получил положительную оценку специалистов. Желающие построить этот дом могут обратиться в редакцию. Комплект рабочей документации (понятный любому начинающему строителю) высылается наложенным платежом. Стоимость комплекта - 75 рублей.
ПЛАН 1-го ЭТАЖА ПЛАН 2-го ЭТАЖА УРОЖАЙ - В КОНВЕРТЕ! Предлагаем семена редких и перспективных сортов ТОМАТОВ, ПЕРЦЕВ, ОГУРЦОВ — 20 семян — 1 рубль. А также ЗЕМЛЯНИКИ, ГАЗОННОЙ ТРАВЫ, АМАРАНТА, всех видов КАПУСТЫ, ЛУКА, ФИЗАЛИСА и других культур — 1 упаковка — 1 рубль. Минимальная стоимость заказа — 20 рублей. В заказ вложите конверт с вашим домашним адресом. Оплата производится после получения заказа наложенным платежом. Наш адрес: 103225, Москва, К-225, а/я 100. ДЛЯ ВАШЕГО САДА МТО «Центр» высылает наложенным платежом, а также реализует на месте в Москве ПОСАДОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ на весну и осень лучших сортов мировой и отечественной селекции: крупноплодной земляники, смородины, малины, яблони, груши, облепихи, лимонника китайского, айвы японской, вишни, черешни, крыжовника, сливы, шиповника и других садовых растений; широкий ассортимент цветочных (розы, клематисы, георгины, гладиолусы, тюльпаны и др.), а также овощных культур. Высылаем кактусы редчайших видов и множества наименований. Сельскохозяйственным организациям возможны оптовые поставки. САДОВОДАМ ДАЕМ ГАРАНТИЮ НА ПРИЖИВАЕМОСТЬ И ОБМЕНИВАЕМ НЕПРИЖИВШИЕСЯ РАСТЕНИЯ БЕСПЛАТНО! Для получения каталогов с описанием сортов в письмо вкладывайте два конверта с надписанным адресом для ответа. Писать: 121354, Москва, 354, а/я 275, МТО «Центр».
ет возбудителей грибковых болезней, вредных насекомых. Концентрация раствора — 300 г на 10 литров воды для плодовых культур, 200 г на 10 литров для ягодников и 100 г на 10 литров для молодых посадок земляники. Готовят раствор так: дозу нитрафена залить двойным количеством воды, хорошо размешать до однородной массы и затем влить в отмеренную для раствора воду и также хорошо перемешать. Получится коричневая эмульсия с запахом карболки, среднетоксичная, поэтому при опрыскивании надо соблюдать осторожность, конечно, не курить, не принимать пищу и работать в специальной одежде, так как пятна от раствора не отстирываются. Кроме нитрафена, против грибковых заболеваний применяется так называемое глубокое опрыскивание - бордоская жидкость до цветения и после сбора урожая. В упаковке, поступающей в продажу,- один пакет с медным купоросом, а второй - с известью. Для приготовления 10 литров бордоской жидкости надо в 5 литрах воды растворить 100 г медного купороса, а в другой посуде приготовить известковое молоко - 100-150 г гашеной извести залить 5 литрами воды. Если в пакете была негашеная известь, надо ее погасить, то есть сначала добавить немного воды: произойдет бурная реакция - кипение, известь превратится в пушенку, ее используют для бордоской жидкости. Раствор надо процедить и холодный тонкой струйкой вливать в раствор медного купороса (а не наоборот, чтоб не произошло отслаивания хлопьев). Раствор становится небесно-голубым. Готовить надо перед самым опрыскиванием. Бордоскую жидкость нельзя разбавлять водой: она расслаивается. В ранние весенние месяцы рекомендуется опрыскивание ягодников против тли и особенно против галловой тли на красной смородине (красные вздутия на листьях) следующим составом: 1. 1/4 куска хозяйственного мыла залить водой. 2. В любом количестве теплой воды растворить 2 столовые ложки любого табака или табачной пыли (продается в магазинах, торгующих удобрениями) и настаивать двое суток. 3. В этот настой всыпать 2 столовые ложки мочевины, влить туда же раствор мыла, все перемешать, процедить и добавить до 10 литров раствор марганцовки фиолетового цвета (вот почему вначале брали любое количество воды). Весь раствор еще раз процедить, чтоб не засорить опрыскиватель, и опрыскивать кусты, если в прошлом сезоне они поражались этим вредителем, а если не поражались, то для профилактики: в растворе все компоненты не вредны для растения. Второй раз опрыскивать после цветения и третий - после сбора урожая. В это время кусты будут с листьями, и опрыскивать надо стараться снизу листьев, так как именно там и находится вредитель. Против мучнистой росы ягодники необходимо опрыскивать (или просто сбрызнуть веничком) сывороткой после приготовления домашнего творога или раствором кефира (1 литр кефира вылить в 10 литров воды, процедить и опрыскивать). Повторить после цветения и после сбора урожая. Последнее время часто применяется эффективное опрыскивание, вернее, обливание, по спящим почкам (очень рано весной) кипятком (80˚). Если в помещении вскипятить воду и донести ее до места опрыскивания, то температура снижается до рекомендуемой (это уже из опыта). Теперь обратим внимание на цветы - неотъемлемую часть сада. Многолетники надо постепенно освобождать от укрытий, разокучить, открыть вегетативные почки у пиона (они красного цвета). Розы после разокучивания опрыснуть раствором медного купороса (1 чайная ложка на 1 литр воды) для дезинфекции, обрезать все, что поражено морозом и поломано, порыхлить и подкормить мочевиной или селитрой. С клематисов снять укрытие и осторожно разобрать лиану, спущенную оленью, чтобы не повредить зазеленевшие почки растений, цветущих на побегах прошлого года. Все сухое сжечь, порыхлить и подкормить (2 столовые ложки мочевины на 10 литров воды). Если пиана осталась длинная, подвязать ее к опоре (кстати, проверьте состояние всех опор и при необходимости отремонтируйте). Флоксы, бадан, барвинок, купальницу, ирисы, хризантемы, гортензии, пряные растения и прочие цветы порыхлите, срежьте усохшее, пораженное и поломанное, уберите и сожгите, подкормите мочевиной, а если не было осенней подкормки, подкормите полным минеральным удобрением. Веерными граблями соберите листья, уберите их в тень за домом, подсыпьте суперфосфат (норм нет), а если была на яблонях парша, опрысните мочевиной (500 г на 10 литров воды) - и на следующий год получится прекрасная листовая земля для цветов. В междурядьях и на свободных местах можно сеять и сажать рассаду холодостойких растений: укроп, щавель, петрушку, редис. Сажайте как можно раньше - это растения короткого дня, ранний посев не дает уйти в цветущую стрелку. Не забудьте о холодостойких цветах - высевайте семена астр, календулы, а несколько позднее - рассаду однолетников, выращенную в комнате, и рассаду овощных культур - томатов, огурцов, перцев, физалиса, баклажан и прочего, посеянных дома в марте. Л. ПРОКОФЬЕВА.
«КОМФОРТ-2» Дом «Комфорт-2» с размерами в плане 8 х 8 м может быть построен как на селе, так и на садовом участке. Он предназначен для круглогодичного проживания семьи из пяти человек и размещения еще трех гостей в теплое время. В этом доме пять уровней и двухсветная гостиная. В высокой цокольной части размещаются: гараж (6x3 м), хозблок или мастерская, сауна с душем, биотуалет и подвал с отдельным входом со двора. Сауна с душем, гараж и хозблок, так же как и в «Комфорте-1», отапливаются самостоятельно. В этом доме с крыльца через тамбур мы попадаем в холл с кухней и печью. Две небольшие лестницы (в три ступени) по бокам печи ведут в гостиную и спальную комнаты, которые расположены над цокольным этажом. Вход в цокольный этаж расположен у стены. Гостиная с камином высотой в два этажа имеет широкий нависающий балкон с книжными полками и диваном. Такое расположение придает интерьеру особое удобство и колорит. Винтовая лестница справа от входа в гостиную ведет на мансарду, а дверь рядом с камином - в другую спальную комнату. На мансарде расположены лежак, являющийся потолком спальни, и лестница, ведущая на чердачный этаж с окном, где размещается детская комната. Отсюда можно пройти на балконы, один из которых служит навесом над крыльцом, а другой выходит в гостиную. Особого внимания заслуживает отопительная система дома, состоящая из трех печей и камина, объединенных в едином кирпичном блоке и одной трубой. Дом может быть построен из традиционных строительных материалов для данной местности: кирпича, различных блоков, бруса, бревен или утепленных щитов. Если вы захотите построить такой дом, обращайтесь письменно в редакцию с пометкой «Комфорт». Комплект чертежей и рабочей документации (понятной любому начинающему строителю) высылается наложенным платежом. Стоимость комплекта - 75 рублей. ВЕСЕННИЕ РАБОТЫ В САДУ Апрель - месяц весеннего тепла и первых безморозных ночей. Снег тает быстро, и очень важно задержать талые воды. В это время не надо ходить по саду - уплотнять сырую почву междурядий. Когда почва будет готова к обработке, порыхлите ее - чем раньше это сделать, тем больше воздуха получат корни и тем успеш- нее будет борьба с сорняками. При рыхлении надо учитывать глубину залеганий корней, ибо повреждение корневой системы опасно для растений. У ягодников и земляники корни достаточно близко расположены от поверхности почвы, и рыхлить надо неглубоко. То же самое у облепихи - под этой культурой рыхлите только на 3-5 см, а лучше всего посеять газонную траву и скашивать ее несколько раз за лето, оставляя скошенное на месте. Рыхление надо совмещать с поливами, если они нужны, и внесением удобрений. Так как фосфорные и калийные должны были быть внесены осенью (см. журнал № 9 за 1990 г.), то весной, в начале роста, нужны азотные: мочевина, селитра, коровяк, разведенный в 3-5 раз, и птичий помет, разведенный в 8-10 раз. Вносить рекомендуется в жидком виде в приствольные круги всех насаждений и во избежание потери азота сразу же заделывать, а под кустарниками и земляникой рекомендуется мульчировать (подсыпать) торфом, перегноем, тогда в дальнейшем обрабатывать будет значительно легче. Непременно осмотрите все насаждения и до набухания почек обязательно вырежьте поломанные, отмерзшие побеги, поврежденные верхушки побегов, а расщепленные ветки надо проч- но скрепить. Не медлите с этой работой: обрезку лучше проводить до набухания почек. После обрезки не забывайте срезы замазать садовым варом или масляной краской, а все срезанное убрать и сжечь. Если грызунами повреждена кора большой площади, то надо сделать прививку мостиком, а поврежденные поверхности зачистить деревянным скребком (не железным!), продезинфицировать медным купоросом (1 чайная ложка на 1 литр воды), зачистить и замазать садовым варом - не густо, а втирая в поврежденное место. Если на землянике было укрытие - снимите его, оголенные корни присыпьте почвой, удалите усы, обрежьте засохшие и поврежденные листья. Можно часть листьев оставить - они защитят от возвратных заморозков, а уже позже уберите и сожгите их. Вместо погибших кустов посадите новые. Всю плантацию порыхлите: земляника очень отзывчива на раннее рыхление. Кусты малины, пригнутые на зиму, развяжите, подрежьте до первой неподмерзшей почки. Поломанные, слаборазвитые, поврежденные болезнями и вредителями побеги удалите, а оставшиеся здоровые подвяжите к проволоке, пока не пробудились почки. Еще до начала сокодвижения, а это можно узнать по хорошо отделяющейся коре, можно начать прививки и перепрививки плодовых деревьев. До распускания почек надо начать борьбу с вредителями и болезнями: опрыскивание сада нитрафеном дает хорошие результаты. Этот препарат - темно-коричневая и маслянистая жидкость - хорошо растворяется в воде, уничтожа-
...И ИСПЕЧЬ ПИРОГИ В настоящее время появилось множество отопительных приборов, работающих на жидком или газообразном топливе, а также теплогенераторы на твердом топливе, предназначенные для систем водяного отопления. Промышленность выпустила массу электрических имитаций каминов, украшенных зеркалами, снабженных барными ящиками, музыкой и даже холодильниками. Однако такие обогреватели не каждому по душе. Одним не подходит вид топлива, других не устраивает цена, да и купить их не так-то легко. Однако не следует отчаиваться. Вы можете обойтись своими силами и сложить такой отопительный прибор, в котором камин пристраивается к печи или они находятся в одном блоке. Эта конструкция имеет много несомненных достоинств: быстрый прогрев и просушка помещения, возможность приготовить еду, а при желании даже испечь пироги. За основу ее приняты достаточно известные Т-образная печь и простой английский камин с прямым дымоходом, в котором имеются дополнительные вентиляционные полости. Система дымовых каналов печи однооборот- ная, состоящая из двух подъемных и одного опускного каналов. В этой системе возникает малое сопротивление движению дымовых газов и обеспечивается равномерный прогрев печи. Верхняя часть имеет расширенное пространство, что обеспечивает более свободный проход дымовых газов. Два самостоятельных дымовых канала позволяют протапливать ту или иную часть печи, перекрываясь заслонками. Топка камина расположена над топкой печи. Они разделены между собой чугунной плитой со съемными кругами. Такая конструкция позволяет использовать топку камина в качестве варочной камеры, закрыв окно топки камина заслонкой так же, как и в русской печке. Малый занимаемый объем, а отсюда и малый расход материала печи-камина данной конструкции позволяют применять ее и в садовых домах. Эта печь-камин проста в сооружении. Следует только выполнять все требования к кладке печей и каминов. Если вас заинтересовала оригинальная конструкция совмещенных печи и камина архитекторов С. Экономова и Л. Смирновой, обращайтесь в редакцию с пометкой «Комфорт». Комплект рабочих чертежей с подробными разъяснениями по строительству высылается наложенным платежом. Стоимость комплекта - 30 рублей. ПЛАН 1-го ЭТАЖА ПЛАН МАНСАРДЫ
РАЗРЕЗ ПЛАН ЦОКОЛЬНОГО ЭТАЖА ПЕЧЬ-КАМИН В компактной конструкции печи-камина С. Экономова и Л. Смирновой топка камина с его дымовой камерой размещается непосредственно над топкой печи, а ее дымовые каналы проходят по бокам; топочная дверка располагается под камином с задней (противоположной) стороны, например, в другой комнате или на кухне. В этой конструкции горячий воздух печи, проходя по своим дымовым каналам, попадает в насадную трубу камина выше дымовой камеры. Расположенное над топкой печи, накрытое чугунной плитой со съемными кругами основание камина при желании может служить варочной камерой. Небольшой объем и малый расход материала данной печи-камина дает возможность широко использовать ее и в небольших постройках. Данная печь-камин размещается в центре помещения. Тип камина - угловой. Чтобы камин не дымил и обладал хорошей теплоотдачей, при кладке должны четко соблюдаться все параметры. Начальный размер дымовых каналов печи делают достаточно большим, так как высота топки ограничена чугунной плитой, и открытый огонь под воздействием тяги «омывает» начало дымовых каналов. Их подсоединение к насадной трубе камина располагают ближе к потолку. Топка камина и печи выкладывается из огнеупорного кирпича с толщиной швов не более трех миллиметров. Для большей теплоотдачи печи и камина в нижней ее части расположен вентиляционный канал (продух), в результате чего холодные потоки воздуха нагреваются стенками канала, так же как и в английском камине. Еще хотелось бы отметить одно достоинство этой конструкции. После топки камина оставшуюся золу можно сбрасывать прямо в топку печи через съемные круги чугунной плиты. Это делает более гигиеничным обслуживание камина. Стенки печи-камина можно облицевать изразцами, которые изготовляются в заводских условиях. Они имеют коробчатую форму с отверстиями в стенках для вставки металлических штырей и скрепления их проволокой друг с другом. Таким образом, изразцы держатся на стенках печи не только с помощью глиняного раствора, но и проволочными мочками. Облицовка изразцами придает камину нарядный вид. Если вас заинтересовала оригинальная конструкция совмещенных печи и камина архитекторов С. Экономова и Л. Смирновой, обращайтесь в редакцию с пометкой «Комфорт». Комплект рабочих чертежей с подробными разъяснениями по строительству высылается наложенным платежом. Стоимость комплекта - 30 рублей.
консервированием лучше всего заняться при убывающей Луне (от полнолуния до новолуния, лучше ближе к новолунию), когда она в Раке, Скорпионе или Рыбах. Данные, необходимые для построения своего индивидуального лунного календаря работ на приусадебном участке, вы можете почерпнуть из прилагаемых таблиц. Ф. ВЕЛИЧКО, проректор Академии астрологии, доктор химических наук, лауреат Государственной премии СССР, ведущий научный сотрудник Института элементоорганических соединений им. А. Н. Несмеянова АН СССР Таблица 2 САДОВО-ОГОРОДНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ЗНАКОВ ЛУННОГО ЗОДИАКА ОВЕН. Весьма благоприятен для культивации, опрыскивания, прополки. Хорош для сбора фруктов и корнеплодов. Подходит для посадки всего, что растет быстро и немедленно используется, особенно для салата, шпината, сахарной свеклы, помидоров, кустовой фасоли. ТЕЛЕЦ. Хорош для посадки корнеплодов, особенно картофеля, а также для луковичных растений, бобовых, капусты, салата, саженцев лука, для редиса, репы, брюквы. Цветы, высаженные при Луне в Тельце, обладают повышенной выносливостью. Удобный знак для посадки всего, что должно иметь хорошее качество и стойкость при хранении. БЛИЗНЕЦЫ. Неблагоприятны для посадки и пересаживания растений, кроме клубники, земляники и вьющихся растений, а также роз. Хороши для культивации, подавления нежелательного роста растений, для сбора фруктов и корнеплодов. РАК. Посадка и пересадка дают хороший урожай, особенно подходит для бахчевых культур, редиса, помидоров, свеклы, лука, моркови, тыквы, картофеля, роз. Собранный урожай лучше употреблять сразу: сохранность не максимальная. Хорош для полива и прививок. ЛЕВ. Сажать можно только деревья и кустарники. Используется для прополки сорняков, рубки деревьев. Хорош для сбора фруктов и корнеплодов. Следует осторожно обращаться с садовым инструментом: вероятны травмы. ДЕВА. Не рекомендуется сажать и пересаживать овощи. Подходит для посадки декоративных растений, для астр, крокусов, нарциссов, георгинов, гладиолусов, ирисов, пионов, Хороша для культивации или уничтожения сорняков. ВЕСЫ. Особенно хороши для клубневых и стручковых культур при условии, что Пуна убывает. Посадка цветов в этом знаке дает им красоту и аромат. Формирует большую мякоть плодов, дает много семян. Можно сажать картофель, свеклу, капусту, морковь, тыкву, кабачки, клубни на семена, редис, фасоль, горох, репу, спаржу, чечевицу. СКОРПИОН. Следующий по продуктивности за Раком знак, используется в тех же целях. Не выкапывать картофель. Хорош для цветов - дает изобилие. Используется для культивации лекарственных растений, особенно имеющих колючки или острые шпилеобразные листья и плоды. СТРЕЛЕЦ. Считается бесплодным, но часто используется для посадки семян лука, посева трав. Растения нельзя обрабатывать острыми инструментами (лучше вообще их не трогать). Подходит для посадки чеснока, перца, картофеля, редиса. Хорош для сбора фруктов и корнеплодов. КОЗЕРОГ. Похож на Тельца, но суше. Можно сажать луковичные, картофель и другие корнеплоды, бобовые, капусту, рассаду лука, редис, крыжовник, смородину. Луковицы сажают на убывающей Луне. Цветам придает выносливость. ВОДОЛЕЙ. Непригоден для посадки чего бы то ни было. Благоприятен для культивации, уничтожения вредителей, для сбора фруктоз и корнеплодов. РЫБЫ. Похожи на Рака, используются аналогично. Очень продуктивны. Особенно подходят для салата, петрушки, шпината, огурцов, редиса, тыквы. Правда, посаженные в эти дни овощи и фрукты не хранятся: быстро приобретают неприятный вкус и запах. Цветам дают изобилие, особенно анютиным глазкам. АСТРОЛОГИЯ НА ПРИУСАДЕБНОМ УЧАСТКЕ Знаете ли вы, что, вовремя посадив и вовремя сняв урожай, вы сможете получить на 20% больше продукта, не затратив ни единого лишнего движения и не внося ни грамма добавочного удобрения? Только когда наступает это «вовремя»? Начнем со сравнения лунного и солнечного ритма развития растения. Солнечный ритм всем хорошо известен - это смена времен года. Оказалось, что лунный ритм смены фаз - от новолуния через полнолуние к следующему новолунию - в миниатюре повторяет солнечный ритм. За 29,5 дня все живое на Земле, включая растения и человека, переживает 4 лунных времени года - весну (от новолуния до первой четверти), лето (от первой четверти до полнолуния), осень (от полнолуния до последней четверти) и зиму (от последней четверти до новолуния). Лунной «весной» все соки в растении идут от корней вверх, в листву, как и обычной весной. Максимум жизненной силы - в полнолуние. Затем следует спад - соки из листвы идут вниз, к корням, наступает лунная «зима» с минимумом жизнедеятельности в новолуние. Отсюда простой переход к «вершкам» и «корешкам» на грядке. Самую вкусную и полезную зелень, ягоды и плоды к вашему столу вы получите, срезав их вблизи полнолуния - все соки, витамины и минеральные соли тогда в «вершках». Самую вкусную морковину, свеклу, картофелину вы выкопаете вблизи новолуния - вся сила растения в это время в «корешках». То же относится и к посадке. Чтобы получить максимальный урожай надземных частей, вы сажаете семена в землю в период растущей Луны (от новолуния к полнолунию), поближе к новолунию, чтобы максимально использовать благоприятный для роста период лунных «весны» и «лета». Но не будьте слишком хитрыми, не сажайте точно в новолуние: в это время у семян минимум жизнеспособности - могут не прорасти. Производить посадку надо дня за два до новолуния: семя идет в рост ведь не сразу, пока оно «раскочегарится», как раз и наступит период растущей Луны, ни одного дня не будет упущено. Если же вам нужны подземные части растения, сажайте его на убывающей Луне, денька за два до полнолуния. Посадка точно в полнолуние не противопоказана (как в случае с новолунием), ведь семя в это время обладает наивысшей жизнеспособностью. Высаженные при полнолунии растения сильнее развивают стебли и листья и в меньшей степени - плоды и корни. Обрезку растений целесообразно производить на убывающей Луне (но не в новолуние! Подумайте, почему?). Сбор лекарственных трав: «вершки» - в полнолуние, «корешки» - в новолуние. Тактика пересадки растений зависит от того, что для вас важнее - быстрый рост надземных частей или укрепление корневой системы. Резюмируем: все, что растет вверх, сажаем при растущей Луне, все, что растет вниз,- при убывающей. Рассмотрим теперь другую интересную аналогию: лунный месяц - это солнечный год в миниатюре. Основа этих двух ритмов одинакова - полный оборот спутников вокруг центрального тела: Земли - вокруг Солнца, Луны - вокруг Земли. Земному наблюдателю кажется, что Солнце и Луна описывают круг по небу, то есть проходят 12 знаков Зодиака (это астрологические месяцы), только Солнце проходит этот круг за год, а Луна за 27,3 дня. Внимательный читатель заметит, что этот лунный «год» короче цикла смены фаз Луны (29,5 дня), это и понятно: цикл смены фаз зависит от расположения трех тел в мировом пространстве - Луны, Солнца и Земли (земная тень падает на Луну), а лунный «год» касается только обращения Луны вокруг Земли. Солнце проходит один знак Зодиака примерно за 30 дней, а Луна «гостит» в каждом знаке всего 2-3 дня. И вот оказалось, что в зависимости от того, в каком знаке Зодиака находится Луна в момент посадки, изменяются скорость роста и продуктивность растения. Аналогия прозрачная: Водолей по Солнцу (20.1-19.2) - разгар зимы, а, скажем, Лев (23.7-22.8) - наиболее засушливое время лета. Ни в мороз, ни в засуху никто не вносит семена в открытый грунт. Значит, когда Луна в Водолее или Льве, посадку производить тоже нерационально. Важно понять, что Луна бывает в Водолее и Льве каждый календарный месяц, ведь она обходит круг Зодиака за 27,3 дня, а календарный месяц - 30-31 день. Таким образом, в том же Водолее Луна бывает и в январе, и в марте, и в августе... Не путайте солнечный и лунный циклы! Астрологи еще 1500 лет назад разделили все знаки Зодиака (по отношению к Луне) на продуктивные (урожайные) - Телец, Рак, Весы, Скорпион, Рыбы - и непродуктивные (стерильные): Овен, Близнецы, Лев, Дева, Стрелец, Козерог, Водолей. Из последних выделяются сухие (бесплодные) знаки, особенно не подходящие для посева: Овен, Лев, Стрелец, Водолей. Строгого запрета тут, однако, нет: некоторые культуры (салат, шпинат, сахарная свекла) «любят сажаться», когда Луна в Овне, Знак Девы подходит для декоративных растений, знак
Прохождение Луной знаков Зодиака в апреле — декабре 1991 г. и даты полнолуний и новолуний. (Указано московское время вступления Луны в знак зодиака — дата и час, то же относится к моментам новолуний.) Примечание: первая цифра — это число месяца, а вторая — часы по московскому времени. ТАБЛИЦА I Как пользоваться таблицей 1 По вертикали расположены знаки Зодиака в порядке прохождения их Луной - от Овена к Рыбам. Например, Луна находится в знаке Скорпиона 1 апреля в 2 часа и 28 апреля в 9 часов 5 минут. В знаке Овна - Луна 7 июня в 0 часов 5 минут. И так далее для всех месяцев. Льва - для посадки деревьев и кустарников. Все же практически лучше не рисковать посевным материалом, когда Луна во Льве, и категорически не рекомендуется посадка при Луне в Водолее: пересаженная рассада погибнет, семена не взойдут, сгниют. Среди продуктивных знаков отмечаются «влажные», когда растения наиболее активно поглощают воду и накапливают ее в зеленых частях. Это Рак, Скорпион, Рыбы и Весы. Когда Луна в этих знаках, полив наиболее эффективен. Итак, сажаем и пересаживаем, когда Луна в продуктивном знаке, в крайнем случае - в бесплодном, но избегаем Водолея и Льва: это запрещенные дни. Естественно, стараемся попасть в нужную фазу Луны. Но что делать, если Луна, скажем, в Раке (урожайный знак), но при этом она убывающая, а мы хотим посадить салат или укроп? Предпочтение отдаем знаку, в котором находится Луна, сажаем салат при убывающей Луне (что делать!), но учитываем, что рост его немного замедлится и урожай будет не максимальный. Отметим еще, что лучше всего сажать, когда Луна находится под горизонтом - еще не взошла или уже зашла, избегая в особенности часов восхода и захода Луны. Данные о фазах Луны и времени ее восхода и захода публикуются в отрывных календарях. В заключение несколько слов о снятии урожая. Здесь два аспекта: вы срываете плод, чтобы его немедленно съесть или же для закладки на длительное хранение? «Вершки» (листья, стебли, цветы, плоды) для немедленного употребления лучше всего снимать при растущей Луне, ближе к полнолунию: они тогда наиболее вкусны. Но лежкость у них увы, малая, так как вся биохимия зрелого плода направлена на быстрейшее разложение мякоти с целью высвобождения семян, Микробы, которых вы неминуемо снимаете вместе с плодом, при растущей Луне весьма прожорливы, ведь и у них биоритмы в этой фазе идут на подъем! Поэтому на хранение лучше срывать как бы засыпающий, «осенний» плод - при убывающей Луне, и желательно, когда Луна в непродуктивном, а лучше - в бесплодном знаке. Тогда и биохимические реакции разложения идут в плоде вяло, да и микробы находятся на спаде своих биоритмов и не так усердно вгрызаются в плод. В случае корнеплодов оба варианта снятия урожая совпадают: собираем при убывающей Луне, когда она в бесплодном знаке. Особенно это относится к картофелю, который лучше всего выкапывать ближе к новолунию при Луне в Овне, Близнецах, Стрельце, Козероге, Водолее. Допустимо, когда Луна во Льве, Деве. Исключаются Скорпион, Рак, Рыбы, особенно Скорпион! Картофель, выкопанный при Луне в Скорпионе, не только плохо хранится, но и невкусен. А вот
ЛЮБВИ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ Кто из нас, дорогие друзья, не знает этого выражения? Уверен, что всем оно прекрасно известно. Но... многие относятся к нему скептически. Я говорю, конечно, о людях зрелого, пожилого возраста. Именно в эти годы им кажется, что их прекрасная птица любви стареет вместе с ними. Мне по-человечески очень жаль тех, кто так думает, потому что я прекрасно понимаю, как обедняет, обесцвечивает нашу жизнь мысль о том, что любимый человек уже не любит тебя так пылко, как прежде. И потому, уже в качестве врача, я хотел бы дать некоторые разъяснения, дать ответы на те вопросы, с которыми обращаются ко мне мои немолодые читатели. Скажу сразу, что это не консультация в полном смысле слова, так как мое знакомство с пациентами заочно. И тем не менее уверен, что наша сегодняшняя беседа принесет пользу и поможет вам, друзья, правильно понять и друг друга, и то, что с вами происходит. Итак, первое письмо: «Дорогой доктор! Обращаюсь к вам, потому что маленький городок, в котором мы живем, не имеет консультации «Семья и брак», хотя я все равно не обратилась бы туда: сразу бы все узнали. А беда моя в том, что мой муж, наверное, перестал меня любить. Вот написала и подумала, что неправильно выразилась. Дело в том, что днем он и ласковый, и внимательный. А вот ночью я перестала для него существовать. Если у нас и бывает близость, то не чаще, чем раз в месяц. А мы ведь еще не такие уж старые: мне сорок, а ему сорок пять. Мне стыдно признаться ему, что я хочу и жду близости. Тем более что он однажды сказал мне, что сильно устает на работе. Пыталась подсовывать ему кое-какую литературу на эту тему, но он отмахнулся: я и так все про это знаю. Вот так и живем: полежим, почитаем, пожелаем спокойной ночи — и все. Может быть, вы сможете что-нибудь посоветовать? А может, у него есть другая женщина? Нет, в это я поверить не могу! — И. К.» Писем, подобных этому, в почте так много, что я подумал, что их авторы не читали, очевидно, предыдущих моих материалов в «Работнице». Ведь в них мы вели уже разговор об особенностях мужской и женской сексуальности. Возможно, что этого было мало. Во всяком случае, если есть вопросы, то надо на них ответить. Так вот, уважаемая И. К., прежде всего хочу вам сказать, что пылкость, страстность вашего мужа к сорока пяти годам уже, конечно, изменилась. Ее нельзя сравнивать с той, которой он обладал в тридцать—тридцать пять лет, то есть в те годы, когда мужчина находится на пике своей сексуальности. Кроме того, нужно учитывать и характер мужской сексуальной конституции: чем раньше мужчина начал половую жизнь, тем позже он ее заканчивает. И наоборот, позднее сексуальное развитие ведет к раннему угасанию половой активности. Но во всех случаях ваш муж находится еще не в том возрасте, чтобы интимные контакты совершались столь редко. Прошу на меня не обижаться, но упрек я должен сделать именно в ваш адрес. Вас огорчает ситуация, сложившаяся в вашей интимной жизни, но при этом вы не сделали ничего, чтобы ее изменить. Думаю, это потому, что просто и не знаете, что следует предпринять. Прислушайтесь к нескольким моим советам. Прежде всего запомните, уважаемая И. К., что сексуальные контакты в том возрасте, в котором находится ваш муж, обязательно должны быть регулярными. Чем дольше разрыв между минутами близости, тем ниже сексуальный уровень мужчины. Простите мне такое сравнение, но прибегну к нему, как к наиболее наглядному: мужчина зрелого возраста непременно должен заниматься сексом, как спортсмен тренировкой, чтобы сохранить хорошую форму. Желание полового контакта у вашего мужа снижено. Но вы можете сделать так, чтобы любимый человек вновь стал желать вас. Что для этого нужно? Очень немного и бесконечно много — нужна ваша нежность, ваша ласка. Ласка гораздо более продолжительная, чем в молодости, гораздо более возбуждающая, разжигающая в муже страсть. Если вы любите мужа, вы сможете сделать так, что годы перестанут властвовать над ним. Как это сделать, я не буду учить. Вы поймете это и сами, если со всей чуткостью и деликатностью, на которую способна любящая женщина, «исследуете» каждый миллиметр, каждую частицу любимого существа. Только, пожалуйста, не будьте излишне настойчивы — тогда рискуете вызвать обратную реакцию. Лишь нежность, деликатность, внимательность смогут пробудить в вашем любимом ответное желание. И еще об одном. Мне не раз приходится слышать от супругов, чей семейный стаж исчисляется долгими годами, что они привыкли друг к другу, что хотя и любят друг друга, но желание просыпается редко. Что ж, это совершенно справедливо: привычка в интимной жизни — обстоятельство часто встречающееся и, к сожалению, действительно пагубно отражающееся на супружеской жизни. Кстати, хочу сказать еще вот о чем. Супружеские измены вызываются именно тем, что близкий человек перестает представлять собой желанный сексуальный объект. Желание бывает направлено туда, где оно сопряжено с трудностями в его реализации, то есть присутствует элемент риска. Это особенно свойственно мужчинам. И хотя сейчас мы так много и подробно говорим о том, как опасен СПИД, внебрачные связи, увы, не становятся реже. Это факт, который я лишь констатирую. Вы, уважаемая И. К., тоже пишете о том, что «перестали существовать» для своего мужа. Но задумывались ли вы когда-нибудь над тем, насколько сохранили свою привлекательность, какой видит вас супруг? К сожалению, многолетнее супружество нередко вызывает в женщине уверенность, что перед своим мужем можно показаться в самом неприглядном виде. Увы, вашу неприглядность муж отлично замечает. И тогда очень трудно ждать от него пылкой страсти. Поймите, чем старше ваш муж, чем дольше вы живете вместе, тем тщательнее следует вам относиться к своей внешности. В любом возрасте, дорогие женщины, вы можете и должны быть красивы и привлекательны. Понимаю, как нелегко этого добиться в наше такое трудное, а для женщин особенно трудное время. Но я прошу вас помнить об этом для вашего же счастья. И снова: как же все-таки избегать привыкания, как сохранить на всю жизнь желание взаимной близости? И тут все зави- Фото С. Банаха
сит от женщин. Ничего не поделаешь, но от женщин в нашей жизни зависит действительно все! Только вы, дорогие женщины, можете вносить в жизнь мужа разнообразие, начиная от прически, платья и кончая разнообразием ласк. Предвижу, что найдутся читательницы, которые упрекнут меня, что взваливаю на бедных женщин, которым и так приходится очень нелегко, еще и ответственность за гармонию в интимной жизни. Что ж, кто не хочет следовать моим советам, может ими пренебречь. Хотя и жаль... А тем, кто хочет меня послушать, дам еще один, последний совет. Если есть возможность, посмотрите вечером красивый эротический фильм. Именно эротический, а не порнографию, потому что от нее эффект будет обратный. Человек с нормальной психикой реагирует на эту продукцию однозначно — кроме отвращения, он не испытывает ничего. И еще об одной проблеме, с которой часто женщины приходят и на прием, и пишут. «Мне пятьдесят два года. Менструация прекратилась. Но неожиданно для себя я почувствовала, что желание во мне не только не угасло, но стало значительно сильнее, чем раньше. Нет ли в этом какой-то патологии? — Вера Петровна». Могу вас успокоить, Вера Петровна, никакой патологии нет. В период климакса женщины часто становятся гораздо более возбудимыми сексуально, потому что в их организме происходят значительные сосудистые перестройки. Кроме того, сознание, что беременности можно теперь не опасаться, тоже раскрепощает женщину психологически, и она становится более естественной в выражении своих сексуальных желаний. Однако есть случаи, когда следует обратиться к врачу. Первое, если женщина понимает, что под властью острого желания близости она утрачивает контроль над собой. Следствием этого состояния могут быть многочисленные половые контакты, о которых она потом сожалеет. Врач поможет скорректировать поведение. Второе, если в период климакса при половой близости женщина испытывает боль или появляются кровяные выделения, к врачу нужно обратиться немедленно, чтобы избежать осложнений со здоровьем. Вот, пожалуй, и все, о чем мне хотелось поговорить с вами в этот раз. Как всегда, надеюсь и желаю вам, чтобы птица любви не покидала ваш дом ни днем, ни ночью. А. ГРИШИН, врач-сексопатолог ЧУМА и К° ПРЕДУПРЕЖДАЮТ... Фото Сергея Бондаренко Ну вот, скажет наш уже ко всему привыкший читатель, приехали. Только этого и не хватало! Там, читаешь, чума, здесь холера. Уже, казалось, забытые дифтерия и полиомиелит замелькали на страницах печати тревожными новостями рядом с суровой хроникой нашей общей жизни. И редакционная почта, вполне естественно, приносит все новые вопросы. Слухи? Преувеличения? Или опять от нас что-то скрывают? Прояснить ситуацию мы попросили заместителя министра здравоохранения СССР А. И. КОНДРУСЕВА. — Так что, Александр Иванович, чума действительно из мрачноватой метафоры вновь грозит перейти в реальность? — Она и не уходила. Разве что из открытой статистики начиная с тридцатых годов была наглухо вычеркнута. А в закрытых сводках и в жизни, увы, была. Не случайно же все эти годы в стране существовала и функционировала противочумная служба — 6 НИИ и 29 противочумных
станций. Вообще за годы советской власти зарегистрировано 3400 случаев. В последнее время по нескольку, два-три случая, в год. В прошлом году мы зарегистрировали 5 случаев: в Узбекистане, Казахстане. Во всяком случае, у нас уже 20 лет не было заражения от человека к человеку, только от животных. Удается пресечь цепь заражения. Это уже в какой-то мере говорит о качестве медицинской службы. Групповых заболеваний нет. — То есть вы считаете, что впадать в панику хотя бы по этому поводу у нас пока причин нет? — Паника вообще ни к чему. Здесь ситуация пока стабильна и контролируется. Кстати, в последние годы в США ежегодно регистрируется 13—14 случаев. Но и успокаиваться особо нельзя. У нас, к сожалению, самое слабое звено — диагностика. Целые поколения врачей чумы в глаза не видели, а теоретических знаний порой недостаточно. Лечение чумы в общем-то сложности не представляет. Главное — вовремя распознать. — Ну что ж, если чума — это все-таки единичные случаи, то, скажем, дифтерия в Москве — это что, уже эпидемия? — В прошлом году в Москве действительно зарегистрировано около 300 случаев дифтерии, 600 по стране. Для такой территории, как наша, может показаться и немного. Но только в Москве 22 смертельных исхода. Так что ситуация вызывает большую тревогу. Тем более что почти забытая медиками дифтерия и формы теперь приобретает другие. Уже не та, что когда-то гуляла по миру, унося сотни тысяч жертв. Диагностика трудна, и от профессионализма врачей здесь многое зависит. Но не только от него... — Вы считаете, что нынешняя вспышка дифтерии — следствие «прививочных бунтов»? — Безусловно. Вы же наверняка на старых кладбищах видели многие и многие детские могилки — дифтерия, дифтерия... Но ведь годами благодаря массовой вакцинации мы почти не вспоминали об этой страшной болезни. Теперь она относится к управляемым инфекциям. И что же? Массовый отказ от прививок, вызванный дискуссиями об их некоем вреде и даже опасности, не мог не привести к нынешним результатам. Опасным результатам. — Но так ли беспочвенны эти дискуссии? — Что я могу сказать? Во-первых, все наши средства иммунизации отвечают мировым стандартам. Во-вторых, мы осуществляем очень жесткий контроль за производимыми вакцинами. Проверяется каждая партия. В случае необходимости идем на крайние меры. В прошлом году пришлось запретить выпуск противокоревой вакцины на московском предприятии из-за нарушений технологии, а так как оно — единственный в стране производитель, были вынуждены впервые за многие годы покупать вакцину за рубежом. Мы попали в очень трудное положение с вакциной против туберкулеза так как из- за ее плохого качества было закрыто одно из предприятий. Но качество, контроль за ним — превыше всего. Поймите, я не пытаюсь вас убедить, что прививка — это манна небесная и абсолютно безразлична для ребенка. Это серьезная иммуногенная операция, но нет пока в мире другого способа защитить жизнь наших детей от инфекций, которые были и остаются губительными. Именно с помощью самой тяжелой из прививок человечество распрощалось с оспой, и вирус хранится теперь лишь в двух лабораториях мира — у нас и в США. — Но ведь начались отказы от прививок со страха перед СПИДом в образе симпатичной медсестры, колющей одним шприцем всех подряд? — Согласен. Но сейчас приняты самые жесткие меры, и прививки на территории всей страны делаются только одноразовыми шприцами. Есть приказ министерства, есть вполне достаточное количество шприцев для этих целей, и родители должны требовать соблюдения этого порядка, если его вдруг где-то нарушат. Конечно, я не снимаю ответственности с медработников. Много нарушений в хранении вакцин, в соблюдении графиков прививок. И это тоже причина вспышек заболеваний. Если в детском коллективе прививки сделаны лишь 10—15—20 процентам детей, нет коллективного иммунитета. Он достигается лишь при 80 процентах. Вот, скажем, ситуация с полиомиелитом. Вы помните, что в борьбе с этой болезнью мы были пионерами? Сегодня Европа уже поставила цель: к 2000 году ликвидировать полиомиелит полностью. А что у нас? А у нас после очень хороших результатов 1989 года рост заболеваемости в 1990 году, заболело 285 детей, из них в Азербайджане — 174. Создавшуюся ситуацию отношу к другой беде: недобросовестность наших медработников. — Насколько я знаю, в своем недоверии к прививкам советские родители не одиноки. Нечто подобное происходило и на Западе? — Да, только лет восемь — десять назад, Мы, как всегда, идем с опозданием и на этот раз по ложному пути. Сегодня многие цивилизованные страны занимают в этом вопросе весьма жесткую позицию. В отличие от наших уговоров там буквально вынуждают родителей делать детям прививки путем всякого рода ограничений. В США большинство штатов приняло специальные законы — не принимают в школу детей без прививки против кори. Так что благоразумие все-таки победило. Надеюсь, и у нас оно скажет свое слово. — Как справедливо, очевидно, замечают наши читатели, времена смуты и социальных потрясений не обходятся без вечных попутчиков, известные по книгам тиф и холера всегда где-то рядом. Похоже, самое время для нас спросить и о них... — Ну что ж, вы правы. Связь здесь безусловна. И сами заболевания носят некий социальный характер. Холера у нас, правда, в последнее время в основном заносная — из Сирии, Индии, Ирака. В прошлом году была вспышка на турбазе в Ставрополе — от иностранных граждан. Хорошо, что удалось выявить из числа разъехавшихся отдыхающих более десятка больных и носителей и локализовать вспышку. Наши туристы тоже холеру завезли из Индии. Но снова вспышку предотвратили. Прививки от холеры малоэффективны. Так что единственное, что могу предложить: мойте руки, не пейте сырую воду. Холера остается очень серьезным заболеванием. Не миновал нас и брюшной тиф. В 1989 году — 5714 случаев, в 1990 году — 5406. Маленькое снижение есть. Надо помнить, что причинами тифозных вспышек может быть как вода в районах Средней Азии, так и пища, если в ее приготовлении участвуют носители инфекции. Так было, например, в Азербайджане, на одной из многолюдных свадеб. — Но, как я понимаю, сейчас появилась еще одна проблема. Можно ли проконтролировать качество продуктов при нынешней свободе их производства? — На рынках контроль есть, кооперативы, зарегистрированные и получившие разрешение санэпидстанций, тоже проверяются. Но за жвачки, колбасу и т. д., что темные личности продают на улицах и в переходах, мы отвечать не можем, увы. Тут уж вам надо самим проявлять осмотрительность. Хотя, конечно, в условиях перехода к рынку нам надо предельно увеличить количество санитарных контрольных служб. Жаль, что пока это не находит понимания! — В прошлом году мы, пожалуй, впервые услышали в своих пределах о сальмонеллезе. Потом, правда, исчезли яйца, а вместе с ними и инфекции? — Вот уж в дефиците яиц мы никак не виноваты. Насколько я знаю, причина в сокращении закупки кормов. Что касается сальмонеллеза, то нам удалось избежать резкого подъема, как в Европе. В 1989 году у нас было 148 662 случая, в 90-м — 152 363. Сейчас на всех предприятиях-производителях очень жесткий контроль и ситуация пока стабильна. — Александр Иванович, а как быть с эпидемией, не столь опасной для жизни, но крайне неприятной,— педикулез, или попросту, простите, вши? — Пожалуй, термин «эпидемия» не стоит употреблять по отношению к педикулезу, но цифры достаточно высокие — до полумиллиона человек. В основном, конечно, дети. И, по-видимому, не все попали в статистику. — А что делать, если исчезла не только чемеричная вода, но и керосин да просто мыло? — Не надо стесняться — обратитесь на станцию дезинфекции, в дезотдел. Там средства есть, помогут. Надо бы и самим родителям, и школьным работникам следить за этим попристальней. Платяного педикулеза у нас, конечно, значительно меньше, но если так пойдет дело, наберет силу и он. А это уже не шутка — это сыпной тиф. Старшему поколению можно не рассказывать, что это такое. — И самый последний вопрос, заслуживающий отдельного разговора, но и здесь без него не обойтись. О чуме XX века, о вирусе, заставившем нас чуть ли не пустяком считать дифтерию, холеру и прочее. Прогнозы по СПИДу на прошлый год были весьма печальны. Насколько они подтвердились? — Пока, слава Богу, они не оправдались. Вместо 1600 инфицированных вирусом, как прогнозировалось на конец 1990 года, зарегистрировано около 600. Но если вы считаете, что настроение у меня от этого поднялось, ошибаетесь. Посмотрите последнюю сводку — СПИД зарегистрирован во всех республиках, кроме Азербайджана и Киргизии. Борьба только начинается. Что касается эпидемий вообще, могу сказать только одно: у нас уже есть повод для серьезных тревог. И очень надеюсь, ваши читательницы меня поймут: за будущее нам отвечать всем вместе. В пылу любых дискуссий, в момент любых общественных потрясений (или, наоборот, именно тогда) мы не имеем права забывать, что где-то очень близко притаилась опасность массовых эпидемий, что наша слабость, наше легкомыслие, наше извечное «авось» способны привести на край гибели. Так неужели никогда мы не научимся хоть на полшага опережать беду? Интервью взяла И. АЛЕКСАНДРОВА.
УСЛЫШАТЬ ДРУГ ДРУГА Грозовой фронт перемещался с неотвратимой последовательностью. Отгремев раскатистым громом, отполыхав молниями в одном месте, стихия жадно набрасывалась на соседнюю территорию. Я и мои десятилетние подружки, возвращав- шиеся домой из леса, оказались застигнутыми грозой в чистом поле и молили об одном: «Только бы пронесло мимо». Но вот раскаты грома начали стихать, опасность, казалось бы, миновала, как вдруг в считанные минуты небо почернело, ослепительный всполох озарил все вокруг, и тут же прямо над нашей головой раздался оглушительный взрыв. Девчонки все до одной вжались в землю. А когда шумное, но недолгое буйство природы закончилось и мы поднялись на ноги, то увидели неподалеку одинокое дерево, расколотое молнией. Много-много лет прошло, но то детское впечатление не стерлось в памяти. Вернулось оно ко мне и сейчас, после поездки в Наманган, где, как известно читателям, в декабре прошлого года молния страстей погубила восемь человеческих жизней — пятерых солдат, русских и украинцев, и трех узбеков. Для жителей города это был шок, потрясение. Многие и по сей день никак не возьмут в толк: откуда гром и молния, если небо было чистым, безоблачным? Правительственная комиссия, ведущая расследование, надо полагать, во всем разберется, сделает глубокие выводы. Мне же подумалось, что законы природы во многом схожи с законами человеческой жизни. Если гроза бушевала совсем рядом с Наманганом — в Фергане, Андижане, Оше, стоит ли удивляться, что она докатилась и сюда? Увы, нет пока таможенных барьеров, которые могли бы преградить путь страстям и эмоциям. Но нужны ли эти страсти и порожденные ими братоубийственные конфликты народам? И до каких пор кровью простых людей будут оплачиваться чьи-то безмерные амбиции, притязания на власть? Эти вопросы тревожат, не дают покоя, заставляют вновь и вновь возвращаться к дням минувшим. Не раз в прежние годы журналистские пути-дороги приводили меня в Узбекистан. Ташкент, Самарканд, Бухара, Андижан — всюду встречала искреннее радушие, гостеприимство, внимание. И вот новая поездка — после бури! Куда клонится сейчас стрелка барометра — к ясной или ненастной погоде? Самолет приземлился вечером. Из аэропорта в центр я отправилась маршрутным троллейбусом. Город показался сумрачным и молчаливым. Тускло светили уличные фонари, пассажиры выглядели усталыми, озабоченными. Я спросила соседа — молодого узбека, на какой остановке сойти, чтобы попасть в гостиницу. «Вы приезжая? — оживился он.— Откуда?» Узнав, что из Москвы, оживился еще больше. «Говорят, у вас плохо с хлебом? Очереди?» Я ответила, и завязался разговор — о продуктах, ценах, рынке и многих-многих других житейских вещах, одинаково волнующих всех. Выходя из троллейбуса раньше меня, новый знакомый пригласил: «Пожалуйте в гости» — и назвал свой номер телефона. Жаль, что не записала его сра- зу, потом не могла вспомнить последние цифры. Другой сосед, внимательно слушавший наш разговор, предложил проводить меня до гостиницы: «А то поздно, темно...» И знаете, город сразу как бы посветлел, стал наряднее, веселее. Исчезли сковывавшие меня напряженность, тревога. Вернулось спокойствие и прежнее ощущение, что я ступила на гостеприимную землю. Второй микрорайон в Советском районе Намангана до сих пор называют «Ивановским городком». Здесь живут те, кто двадцать три года назад приехал из ситцевого края в шелковый, чтобы помочь узбекским братьям (так говорили тогда) строить текстильный комбинат, а затем и налаживать выпуск на нем продукции. Производственное шелковое объединение — ныне крупнейшее предприятие в области. Здесь трудятся около десяти тысяч человек, представители 32 национальностей. Идешь по цехам, простор- ным, чистым, оснащенным новейшим оборудованием,— и всюду встречаешь светловолосых девушек и женщин. Как им живется, как работается в эти дни? В маленькую конторку мастера участка набилось десятка полтора человек. Ася Ачильдиева — еврейка, Валентина Андреевна Астафьева — русская, Зарифа Муритдинова — узбечка, Фатима Якубова — татарка. Первой вступила в разговор темпераментная Ася. — Как хорошо мы жили еще недавно, землю свою мирную целовали. Да и сейчас на работе все ладно. Живем как одна семья. И в махаллях с соседями дружим. А вот на улице, на базаре порой сталкиваемся с грубостью, хамством. Особенно агрессивны подростки. Тринадцатилетнего сына на днях избили только за то, что он не узбек. Двадцать лет работает пряжекрутильщицей В. А. Астафьева. «Раньше все было спокойно и мирно,— поддерживает она Асю.— А сейчас после семи-восьми вечера сами боимся выйти на улицу и детей не пускаем: страшно». Надежда Сергеевна Гречкосей — заслуженный экономист республики. Отец ее, энергетик, еще в тридцатые годы приехал с Украины в Среднюю Азию на строительство Вахшского гидроузла. Потом перебрались в Наманган и стали здесь старожилами. Коллектив информационно-диспетчерского пункта, где трудится Надежда Сергеевна, интернациональный. И никаких разногласий. Но в последнее время и Надежду Сергеевну одолевают тревоги. Дочь ее, учительница, жаловалась: мальчишки бросают вслед камни. Они, конечно, дети, несмышленыши, но у кого учатся, кому подражают? Конечно, взрослым. «Мне кажется,— заметила в нашей беседе А. Ачильдиева,- жесткого закона нет. Если б одного, второго наказали за националистические выходки, третий не посмел бы высовываться». Закон-то такой есть: Указом Президиума Верховного Совета Узбекской ССР от 10 февраля 1990 г. «Об усилении ответственности за действия, направленные против общественного порядка и безопасности граждан» предусмотрены строгие меры наказания за попытки разжигания национальной розни. Но, видимо, работает закон слабо, далеко не все, как выяснилось, о нем знают. Впрочем, разве одни законы, даже самые суровые, способны остановить вражду? Нужна такая общественная атмосфера, которая исключала бы возможность вспышек. На это направлены сейчас усилия местных партийных, советских органов. Сразу после декабрьских событий во Дворце текстильщиков горком партии собрал представителей русскоязычного населения. Их заверили, что власти гарантируют безопасность и защиту прав каждого. На шелковом объединении к честному, откровенному разговору пригласили женщин-матерей всех национальностей. Спорили, шумели, но если вначале в речах звучало «вы» и «мы», то к концу встречи все перешли на «мы» и согласились, что делить коренным и некоренным жителям нечего, что у всех общая судьба и общая беда. Хотя русскоязычное население в области составляет меньше двух процентов, областная газета «Наманганская правда» Зекия и Абдураим Аблязовы прожили в Намангане почти полвека. И вот сейчас собрались уезжать. Татарская семья покидает насиженное гнездо.
с тиражом в 6 тысяч экземпляров выходит, как и узбекская, пять раз в неделю, таким же форматом, на такой же бумаге. Действуют несколько школ с преподаванием на русском языке, есть русскоязычные группы в вузах, техникумах и училищах. Почти всюду надписи на двух языках. Такова официальная политика. Но, конечно, любые «установки сверху» бессильны, если нет доброй воли людей. В пролете ткацкого цеха НПШО я увидела огромный лозунг на узбекском языке, и мне его перевели: «Рабочие! Давайте отпор тем, кто сеет национальную рознь!» Один из тех, кто в разгар событий 2 декабря, рискуя жизнью, не побоялся дать такой отпор,— директор областного молодежного центра Абдулажон Джураев. Когда я увидела его, поразилась: невысокий, худощавый, отнюдь не юных лет, и не побоялся ринуться в толпу озверевших молодчиков! Абдулажон отдыхал дома с семьей, смотрел телевизор, как вдруг услышал гул толпы и выстрелы. Тревога и предчувствие беды заставили его поспешить на улицу. Он прибежал в тот момент, когда погромщики добивали солдат. Одного из них, Костю Федорова, раздев, погнали по улице. Абдулажон, не раздумывая, кинулся на помощь. «Братья, узбеки, что вы делаете?» — взывал он. Его не слышали. Тогда попытался вырвать Костю из рук бандита. Тот не отпускал. Подскочил другой, с автоматом в руках, нацелил на Абдулажрна дуло. Тот схватил ствол (откуда только сила взялась?) и отвел его в сторону. «Видимо, на моем лице были такая решимость и ярость,— вспоминает Джураев,— что бандиты отступили». К счастью, подоспели товарищи Абдулажона и помогли ему увести солдата, а потом поймали машину и отправили обоих в больницу. Как добрался домой, Абдулажон не помнит. Но едва оправился от потрясения, позвонил в приемный покой, чтобы узнать о состоянии раненого. Предложил: «Может, кровь нужна?» Оказалось, нужна. И Джураев, не медля, снова отправился в больницу. Кровь взяли, но спасти Костю, увы, не удалось. И эту боль, эту тяжесть потери Абдулажон будет носить в сердце всю жизнь. Жена его, Дильбара, директор фабрики художественных изделий, председатель городского женсовета, в эти дни тоже повела себя как настоящий герой. В день побоища милиция арестовала наиболее активных участников погрома, а назавтра десятки людей собрались у здания УВД, требуя освободить арестованных. Начали бить окна, громить милицейские машины. Дильбара проходила мимо (опять случай, но мужественные люди почему- то всегда оказываются рядом с опасностью или бедой). И, конечно, остановилась, стала страстно убеждать людей, что надо успокоиться, разойтись, что милиция разберется и отпустит невиновных. Конечно, укротить толпу Дильбаре не удалось (хотя кое-кого ее слова убедили). Но только подумать: безоружная женщина — в гуще охваченных злобой людей. Согласитесь, это поступок! Национальная вражда имеет, к сожалению, печальное свойство снежного кома: когда он катится с вершины горы, в пути обрастает огромной массой и становится опасной силой. Есть ли надежда, что подобное не повторится? Большинство тех, с кем я встречалась — русские, узбеки, татары, украинцы, люди других национальностей,— считают: да, есть и надежда, и даже уверенность. Убеждены в этом и все члены большой, дружной семьи Давлятовых. Полвека назад родители Валентины Степановны приехали в Наманган. — Отец только-только успел построить дом,— вспоминает она,— и тут война: ушел на фронт, мама осталась одна с четырьмя детьми. Каково ей было, нетрудно представить. Не знаю, смогли бы мы выжить, если б не помощь соседей-узбеков. Женщины несли молоко, кукурузные лепешки, урюк, ви- ноград. Соседские подростки копали огород. Когда я подросла, стала, как и все, ходить с подружками на танцы. Идем, а сзади на расстоянии — «охрана» из узбекских парней. Честное слово, тогда мы не обращали внимания, кто какой национальности. Знали, пришел «мехмолла» — гость, а кто он, русский, татарин или узбек, не имело значения, каждого встречали чаем, лепешкой и доброй улыбкой. Однажды красавицу Валентину увидел у родственников молодой Халил и с первого взгляда влюбился. Та ответила взаимностью. Вот уже 43 года они вместе. И смотрят друг на друга такими же влюбленными глазами, как в юности. А уже все три дочери взрослые и внуки растут не по дням, а по часам. Образовался интернациональный семейный коллектив. Один зять наполовину узбек, наполовину украинец, второй — русский, третий по отцу узбек, по матери татарин. Вот и попробуй разберись, какой национальности внуки Валентины Степановны и Халила Давлятовича. Таких семей в Намангане сотни. Только в прошлом году, рассказала заведующая городским загсом Чолпон Каримова, зарегистрировано 84 смешанных брака. Связали свою судьбу Константин Рогожиков и Ирма Камалова — русский и узбечка, Евгений Абих и Эллара Гарбарец — немец и украинка, Хуснитдин Джамалов и Замира Гарраджева — узбек и туркменка. Воистину перед силой любви рушатся любые преграды. Есть и еще одна сила, способная одолеть вражду,— дружба. В течение многих десятилетий она была сцементирована в Узбекистане общими трудностями, испытаниями и победами. На эти могучие силы уповают, в них верят наманганцы. И все же неспокойно на душе у сотен русских, украинцев, татар. Они звонили мне в гостиницу, встречалась я с ними в домах. У многих настроение «чемоданное». Готовы ехать куда угодно, только бы подальше от взрывоопасных мест. «Мы боимся»,— признавались они. Нет, на работе и в махаллях (то есть по соседству) почти у всех обстановка нормальная. А вот на улице — то, о чем рассказывали мне работницы НПШО: камень вслед, презрительное «урус», к девушкам могут пристать, ребенка обидеть, Да, неуютно быть в национальной республике нацменьшинством. К тому же кое-где уж очень ретиво взялись за исполнение республиканского закона о языке. Хотя Верховный Совет постановил осуществить переход на родной язык с 1998 года, некоторые администраторы уже сейчас требуют всю документацию вести только на узбекском, демонстративно не говорят по-русски, хотя прекрасно его знают. Многие русские и хотели бы поскорее овладеть языком, да негде: курсов мало, в основном на крупных предприятиях, учебников не хватает. Но что греха таить, порой и сами русскоязычные жители области виноваты. Есть у иных этакое высокомерное «а зачем нам чужой язык, если русский почти все узбеки знают». Я возражала им словами Надежды Ефимовны Аркуши, работницы шелкового объединения: «Уважать обычаи народа, с которым живешь, знать его язык — значит уважать себя». «Счастье—это мир, согласие и в семье, и в нашем общем доме»,— считает Валентина Степановна Давлятова. Фото А. КОВТУНА Стена нетерпимости. Ожесточение душ и сердец. Неистовство толпы. Насилие. Насилие в ответ на насилие. Все это — проявления националистического экстремизма, ведущего к крови и жертвам. Около тысячи человек погибли в межнациональных конфликтах за последний год. И нет слов, чтобы утешить матерей тех пяти солдат, чья жизнь оборвалась в декабрьские дни в Намангане, и тех 90 узбекских матерей, что в прошлом году получили цинковые гробы с телами своих сыновей из других республик. Море горьких женских слез. До каких пор оно будет пополняться новыми каплями? Лучше пусть полнятся водами иссохшие берега Арала, поднимаются фундаменты новых домов в разрушенном Степанакерте, возрождаются покинутые русские деревни в Нечерноземье. На хлебном поле, а не на поле межнациональной брани нужны молодые сильные руки. Нам всем сейчас трудно. Но нужно поднять головы, взяться за руки, сжать кулак согласия. Он, верится, одолеет вражду и нетерпимость. Нина ФЕДОРОВА г. Наманган.
Жизнь кажется пустой и безотрадной, устремленной в никуда. Исподволь накапливается жгущая сердце обида — на людей, на судьбу. Проходят годы, а перемен нет. Словно сглазили, все попытки изменить жизнь терпят неудачу. Каждая одинокая женщина — где бы она ни жила и чем бы ни занималась — видит вокруг себя множество таких же. Казалось бы, все дано этим женщинам для благополучного супружества: и ум, и доброта, и обаяние, и привлекательная внешность, и умение создавать домашний уют. Но все эти прекрасные качества остаются невостребованными. А может, это время у нас сейчас такое, так оно с нами расправляется? Грустная мысль, но многим она приносит утешение. Ведь всегда легче обвинить в своих огорчениях что-то постороннее, чем принять всю ответственность на себя. И первый, самый, может быть, трудный шаг к выходу из одиночества — в том, чтобы отказаться от этой привычной обезболивающей пилюли. Сказать себе: никто не виноват в том, что я одна. Ни судьба, ни жизнь, как бы она ни складывалась, ни люди — мужчины, пренебрегающие мной, и женщины, более, чем я, ловкие и расторопные. Причина — во мне самой, и только я сама могу себе помочь. Как выйти замуж? Как преодолеть одиночество? Оно многолико. У него разные причины. А значит, и «лечить» его надо по- разному. Давайте сегодня поговорим об одной из причин одиночества. В ПОИСКАХ ПРИНЦА Мечта Есть женщины, которым так и не удается преодолеть пропасть между вымышленным и реальным миром. К каждому встреченному мужчине они словно бы обращают вопрос: «Ты принц?» И убедившись в том, что это не так, проходят мимо. Некоторые, особенно в молодости, так прямо и говорят: я не такая, как все, обыденная, пресная жизнь мне отвратительна, я ищу неземных переживаний, а ваши простые человеческие радости мне даром не нужны. И это дает остальным право не признаваться даже себе в том, что они ищут какого-то небывалого, фантастически прекрасного героя. «Какой принц, помилуйте! — скажут они вам.— Мне нужен самый обычный человек, добрый и хороший, чтобы он меня любил, чтобы я могла его полюбить, и если бы я хоть раз такого встретила...» Не надо верить этим словам. Если повнимательнее разобраться, что такое в представлении этой женщины «добрый хороший человек», если заставить ее вслух проанализировать, чего не хватает тому или иному ее знакомому, мы получим фантастический портрет. Рыцарь без страха и упрека, сильный, энергичный, бесстрашный, ни перед чем не пасующий, чуткий, нежный, все понимающий... Почему я называю этот портрет нереальным, фантастическим, разве нет на свете мужчин с этими замечательными качествами? Да в том-то и дело, что фантазия, не обязанная контролировать себя, сочетает несочетаемое, соединяет несоединимое. В действительности же за все приходится платить. Мягкий, ласковый мужчина, тонко чувствующий оттенки настроения возлюбленной, вряд ли продемонстрирует нам образцы напора, деловой хватки, энергии. А мужественный, резкий, умеющий давать отпор скорее всего окажется и неуступчивым, и плохо будет переносить женские капризы. Между прочим, последнее имеет особое значение для женщин, чью тайну мы сейчас пытаемся приоткрыть. Их капризы — следствие свойственной им неуравновешенности. И словно защищаясь от самих себя, они ждут, что мужчина противопоставит их фокусам невозмутимость, спокойную силу. Одинокие женщины часто без причины грустят, нервничают, не радуются даже, когда для этого есть повод, вся жизнь видится им, как через темно-серый светофильтр. И это не только следствие их главной неудачи. Есть и более глубокая психологическая причина. Чем мы все владеем в совершенстве — Рис. Г. Огородникова
это искусством защищаться от травмирующих психику переживаний, которые бьют по нашей самооценке. Очень трудно признать, что с тобой не все в порядке, что другая на твоем месте была бы гораздо счастливее. Так и тянет спрятаться за какой-нибудь спасительной формулой. Например: у меня слишком серьезная и глубокая натура, а в моде нынче легкомысленные вертушки. Или: мужчины сегодня не хотят жениться — зачем брать на себя ответственность за семью, когда все радости можно получать бесплатно... Предаваться этой ребяческой игре в прятки можно до бесконечности. Но внутри каждого нормального человека сидит Взрослый — его жизненный опыт. И тихим, но внятным голосом он говорит: деточка, вот твоя подружка — тоже женщина исключительных душевных качеств, однако нашелся человек, который именно это в ней оценил. А Петя, Толя, Павел, с которыми у тебя ничего не получилось, они ведь все теперь женаты и живут, жен не бросают. Дело не в них — дело, наверное, в тебе. Реальность ТАТЬЯНА. 32 года, врач-педиатр. В школе, в институте существовала особняком, избегала компаний, общалась только с двумя-тремя близкими подругами и только до тех пор, пока у каждой не появлялся молодой человек. Так же замкнуто живет и сейчас: утром — на работу, с работы — домой. Считает неприемлемой для себя любую ситуацию, в которой может показаться, что она ищет знакомства, хочет кого-то заинтересовать собой. При этом не перестает мечтать о любви, о замужестве, с болью отсчитывает каждый прожитый год. Но ее принц — такова природа ее фантазии — должен сам ее найти, оценить, взять на себя всю инициативу, и только полная уверенность в его любви может оправдать в ее глазах какие-то шаги ему навстречу. Это пассивный тип — самый трудный для преодоления. Однообразная, уединенная жизнь делает женщину настоящей рабыней фантазий и наглухо перекрывает выход из одиночества. Особую разновидность среди пассивных женщин составляют пережившие некогда разочарование. У них был любовный опыт, но разыгрывался он не по тем нотам, как предписывалось идеалом, и это стало настоящей трагедией. Вот она, сила завышенных ожиданий: вместо того чтобы прозреть и избавиться от иллюзий, женщина окончательно закостеневает в них и начинает вести себя, как монашка, не переставая при этом надеяться, что чудо в конце концов произойдет. ВЕРОЧКА, около 30 лет, преподает в школе химию. Очень живая, непосредственная, общительная. Легко завязывает знакомства с мужчинами, не знает проблем, где встретить Новый год, с кем пойти в кино или в театр. Не скрывая, говорит о сильнейшем желании создать семью. Почему же до сих пор она одна? Почему вокруг нее столько людей, считающих за удовольствие провести с ней несколько часов, и никого, кто захотел бы большего? Объяснение вы получите, прислушавшись, как говорит Верочка о своих приятелях и поклонниках. Во всех рассказах проскальзывает ирония, каждый персонаж поворачивается к публике какими-то смешными, комическими чертами. Видимо, никого эта женщина всерьез не воспринимает, всех готова осыпать милыми колкостями. Получается это у нее забавно и абсолютно не обидно. Но дорогу к сближению преграждает. Здесь перед нами случай непомерно критического отношения, или гиперкритицизма. Все мы живые люди, недостатки можно найти у каждого. Но вот я — посторонний, объективный свидетель — вижу, что у этого мужчины все отрицательное полностью уравновешено достоинствами. А Верочка, пусть в форме шутки, дружелюбного подтрунивания, подчеркивает, акцентирует эти минусы, эти слабости. Человек в ее представлении выглядит, как шарж на самого себя. Наблюдая за Верочкой долгое время, я заметил, что при всей язвительности она все-таки неравнодушна к общественному положению своих знакомых. Ее принцу воистину полагалось бы быть принцем, на худой конец особой, приближенной к двору! И Верочка в этом не исключение. Фантазия непременно помещает грядущего избранника хоть на ступеньку, но выше на социальной или профессиональной лестнице, и это как раз тот случай, когда фантазию поддерживает общественное мнение. Успешный брак мыслится только как брак вверх и ни в коем случае не как брак вниз. Возможно, это отголосок тех времен, когда только замужество определяло социальное положение женщины. Теперь, когда женщина сама ведет активную деловую жизнь, строит карьеру, когда женщинам принадлежит большинство среди людей с высшим образованием, требование мужского превосходства тоже становится своего рода завышенным притязанием. Оно зримо ограничивает выбор и многих обрекает на несчастье. Напоследок рассмотрим еще один распространенный тип — тотальное отрицание мужчин. Как правило, это энергичные, умеющие постоять за себя женщины, очень неодобрительно, даже агрессивно высказывающиеся о мужчинах. Эгоисты, бездельники, иждивенцы, алкоголики, импотенты! При таком отношении одиночество кажется делом сознательного выбора: не с такими же отбросами связывать свою жизнь! Но это не более чем маска. В глубине души эти женщины тоже мечтают о любви, о нежной привязанности. Но они не знают, как к этому прийти, и их «воинственная поза» на самом деле скрывает эту несостоятельность. МАРИНА, 24 года, молодой инженер. Ее явно тянет к мужчинам, всегда есть кто-то, с кем она встречается, но держит его на дистанции, а эмоционально раскрывается только с подругами. Резкой, ироничной никогда не бывает, у нее нет стремления обижать, но никогда не упускает случая ввернуть, что мужчин — как класс — считает людьми несерьезными, ненадежными, безответственными. Правда, назвав всех мужчин ужасными, через запятую признается, что они для нее — загадка, она их не знает и не понимает. Среди каждого из этих трех типов можно встретить женщин, которые ждут не просто принца, а принца-спасителя. Вот он появится, сильный и несокрушимый, и все возьмет на себя, все в моей жизни изменит к лучшему... Что делать? Если бы я сказал вам теперь: отбросьте ваши фантазии, освободитесь от них, как от отживших свой век детских игрушек,— это тоже было бы нереалистическое пожелание. Подобную операцию самому себе проделать практически невозможно. Но можно подойти с другой стороны: оставить фантазии в покое и усилить то, что естественным образом должно составить им противовес — реальные впечатления, реальный жизненный опыт. Рецепт тут может быть только один: встречи. Не замыкаться в четырех стенах, не избегать знакомств, не ждать от себя учащенного сердцебиения и счастливых слез. Встречаться! Пусть ваше общение ничуть не похоже на те волнующие свидания, которые вы так прекрасно умеете рисовать в воображении. Пусть человек, с которым вы станете проводить время, сегодня для вас — явное «не то», не вызывает ни душевного подъема, ни восхищения. Но, во- первых, если хоть какие-то отношения существуют, я никогда не взялся бы выносить им приговор. Любой человек бездонен — и никогда не известно, что может раскрыться в нем при более длительных, постоянных контактах и что может проявиться лично в вас. А во-вторых, встречи — хоть бы они и не привели к браку и остались всего лишь эпизодом — все равно с ними приходят опыт, мудрость, понимание мужчин, понимание себя, понимание жизни. А все эти максимы: «или все, или ничего», «умри, но не давай поцелуя без любви» — они из того самого романтического арсенала, который и так сослужил вам такую скверную службу. Второй совет может показаться противоречием первому, но это на самом деле не так. Постарайтесь приспособиться к своему одиночеству, перестаньте его бояться. Ведь оно — часть вашей жизни, вашей судьбы. Поищите, в нем наверняка есть не только огорчения, но и какие-то преимущества, в нем не только ваша слабость, но и сила. Постарайтесь сделать свое существование как можно более приятным, комфортным, не пренебрегайте даже самыми мелкими радостями. Определите для себя, какие занятия поднимают тонус, улучшают настроение. Жизнь сейчас такова, что для каждой женщины велика вероятность более или менее длительный срок провести в таком состоянии, а потому всем нам необходимо переменить взгляд, перестать считать его жупелом, страшилищем. С одиночеством тоже можно договориться! А под конец — несколько простых упражнений. Возьмите лист бумаги, напишите имена ваших близких подруг. Отметьте их семейное состояние: замужем, разведена, одинока. Вспомните, что рассказывают, как отзываются ваши подруги о мужчинах. Чего больше в этих отзывах — похвалы или критики? Постарайтесь проанализировать, справедливы ли эти суждения в каждом случае или исходят из общей посылки, что все мужчины доброго слова не стоят? Наверное, прошлое ваших незамужних подруг вам достаточно хорошо известно. Всмотритесь в него. Встречались ли им люди, с которыми, на ваш взгляд, они могли быть счастливы? Что помешало этому осуществиться? Попытайтесь набросать словесный портрет мужчин, близких к идеалу, как представляют его себе ваши подруги. Попадались ли вам в жизни подобные люди? Слышали ли вы от подруг «он мой идеал» применительно к любому живому мужчине (пусть бы даже это был родственник, учитель, товарищ по работе, сосед, начальник)? Если вы точно выполните эти задания, в руках у вас окажется очень ценная информация. Ну а как ею распорядиться, вы наверняка сообразите и без меня. Александр ПОЛЕЕВ, врач-психотерапевт, кандидат медицинских наук
«БОЖЬЯ ОТМЕТИНА» Занудно моросил дождь. Хмурые горожане безропотно атаковали общественный транспорт. Километровые очереди за песком, макаронами и прочим дефицитом стягивали город тугим узлом, точно пытаясь его задушить. Люди с плакатами «Долой дамбу!» толпились у Мариинского дворца, где шла сессия Ленсовета. Некогда невиданной красоты здания, обшарпанные, зияющие дырами окон, разрушались медленно, но верно. Великие, отлитые в бронзу, удивленно взирали на все это и, кажется, не понимали ничего в происходящем... Таким предстал Ленинград. У меня в кармане лежало письмо: «Нас с сыном окружает стена молчания и равнодушия. Никому до нас нет дела. Так было много лет назад, когда и началась вся эта история, когда слова одного ответственного лица: «Выкручивайтесь сами, как хотите», стали последней каплей и, по сути, привели меня на скамью подсудимых. Куда это приведет нас теперь?.. Я уйду из этого мира и уведу ребенка, чтобы не мучился». Последние страшные строчки и не позволили отправить письмо в дальнейшие «инстанции». Наташа Гребенкина* жила на рабочей окраине в комнате, лишенной предметов роскоши, заваленной газетами и журналами. Она сидела на больничном после очередного приступа, читала Карнеги и писала прошения о помиловании, толком не зная кому. В этой захламленной комнате она точно укрылась от мира, не принимая участия в общей борьбе за лучшую жизнь, отстаивая лишь себя и своего сына, борясь давно, устало и безнадежно, как бы по инерции. Возможно, нелепая эта борьба в одиночку и сбила ее с пути истинного, приведя к тем людям, которые отроду противны ей были. Но другие-то ее оттолкнули. И как бы результатом пути не туда стал приговор Василеостровского районного народного суда Ленинграда от 4 декабря 1986 года, по которому Н. Гребенкина была осуждена «за совершение спекуляции в особо крупных размерах» по статье 154 ч. 3 УК РСФСР к пяти годам лишения свободы в исправительно-трудовой колонии общего режима, с конфискацией имущества. С нее взыскивалось также в доход государства неосновательное обогащение — 4461 рубль 89 копеек. У нее большие удивленные глаза, звонкий, какой-то пионерский голос, будто не изменившийся с тех времен, когда она, вечная отличница, активная пионерка, рапортовала кому-то и о чем-то, свято веря в это нечто. Школу окончила с золотой медалью. И как гром среди ясного неба — четверка на экзамене в медицинский вместо традиционного «отлично». Дальше и сдавать не пошла. С этой злополучной четверки начались приступы. Болезнь, дремавшая долгие годы, внезапно проснулась и уже не отставала никогда. В одной книжке вычитала: эпилепсия, или, по-простому, падучая,— «божья отметина». Там перечислялось, на ком она есть: Достоевский, Толстой, Наполеон. Попав, таким образом, в столь изысканное общество, Наталья на себя руки накладывать не стала, хотя мысль имела. Просто, круто поменяв курс, поступила в металлургический. Красный диплом открывал широкие возможности. Устроилась на объединение * Фамилия героини изменена. «Ленинец» и почти прижилась. Но когда сотрудники увидели ее в непотребном виде — без сознания... испортились отношения. Как сейчас помнит зловещий шепот: «Она ж припадочная!» «Ленинец» стал началом конца ее карьеры инженера-электронщика. Специальность требовалась в основном в «почтовых ящиках», где полагалась справка: практически здорова и годится для электроники. Такую справку ни один врач выдать не мог. Крушение надежд! Кому нужна одинокая мать с малым ребенком на руках? Трудилась в библиотеках, химчистках, пока не обнаруживалась «отметина божья» — ее вечный крест. Забралась в свое одиночество, как в скорлупу, боясь высунуть голову. Только и отдушина — Димка, смышленый и славный мальчуган. Он рос, ему требовались одежда и витамины. Как-то подвернулась хорошая, чистая работа в Военной артиллерийской академии имени М. И. Калинина. Завкабинетом. Занималась электронным обеспечением большой схемы учебных боев. Отлично наладив дело, снискала уважение военных мужей. И про болезнь, слава Богу, никто не ведал. Но шила в мешке не утаишь. Настиг приступ в присутствии большой аудитории. Начальник кафедры, убеленный сединами генерал, строго вопросил: «Что ж это вы, милая, нас не предупредили? Это все-таки военное учреждение...» Отплакавшись, пошла в дворники. Чистила снег да соображала, где бы раздобыть деньжат на витамины. По совместительству оформилась в милицию. Тамошние женщины, узнав, что Наташа книгочей, макулатуру на книжки сдает, посоветовали: «Что ты, глупая, даром таскаешь? Продай абонементы, твой же труд». Ко всему Димка заболел. У самой на нервной почве приступы пошли. Однажды очнулась в метро, какой-то добрый человек ей заботливо сумочку под голову подсунул. Только из сумочки последняя пятерка исчезла. Все это сломило ее гордыню окончательно. Взяла два абонемента за сданную макулатуру — и к «Старой книге». Притулилась в уголке, сердце в пятках. Тут к ней мужчина представительного вида с вопросом: «Вы, дама, с кем?» — «Ни с кем»,— прошептала.— «Тогда уходите с нашей территории». Сбивчиво забормотала что-то про ужасное свое положение. Мужчина вмиг все понял и любезно позволил сбыть абонементы, посоветовав, как появятся деньги, купить еще, он подскажет, где и продать подороже. Не вещами же торговать — бумажками, значит, не спекуляция. И вообще в переводе с латинского «спекуляция» — умей думать, рисковать. Про себя Наташа решила: «Нет, ни за что, несмотря на латинский». А Димка все болел, витамины на рынке дорожали, и алиментов опять не было. Словом, приняла совет. И так ведь все просто оказалось! Приобретала у оптового продавца, некоего Сергеева, абонементы на «Луну и грош» или на «Черный тюльпан» по два рубля пятьдесят копеек, сбывала по четыре. Хоть и маленький, а все-таки бизнес. Душа была продана дьяволу. Время шло, притупляя угрызения. Она, наверное, даже и привыкла бы к своей двойной жизни, если бы однажды черная «Волга» не преградила дорогу к дому, оборвав бизнесменскую карьеру. Был приемник-распределитель и следственный изолятор в Крестах. Сорок арестанток в комнате: убийцы, наркоманки, воровки, насильницы, два директора универсама — весь цвет питерского уголовного мира женского пола — и она, отличница с красным дипломом, воспитанная на Тургеневе и Толстом. Следствие, затем суд шли мучительно долго. И, наконец, приговор. Судьба все же сжалилась над ней: буквально в день вынесения приговора — внутризонная амнистия. И это сладкое слово «свобода»... По-особенному пахнул воздух и голубело небо, необычайно красивыми казались люди. В кармане справка: по внутризонной
амнистии Н. Гребенкина освобождается от наказания. Ей дали всемилостивейшее разрешение жить на воле. С этой «вольной» пыталась устроиться. От нее шарахались. Довольно воды утекло со дней «преступной деятельности», однако как минимум раз в месяц она их поминает, когда отдает из заработка пять рублей. Недавно была десятка. После многочисленных обращений в инстанции суд снизил выплату на 10 процентов. Посчитала: эту лямку тянуть 75 лет. — Николай Валентинович, вы человек, который не может допускать в работе лирических отступлений. И все же вам не было жалко подсудимую Гребенкину, тяжко больную, имеющую ребенка? — задала вопрос народному судье Н. В. Семенову,— Ведь она единственная из группы проходящих по делу, у которой практически нечего было конфисковывать. А получили все почти одинаково. — Не пойман — не вор. У тех других фактически оказалось меньше наживы. А Гребенкина сама все подсчитала. Будучи очень педантичной, записывала купленные и проданные абонементы. Записная книжка — главное свидетельство вины. Честно признаюсь, в нашем суде дел таких больше не было. И мне ее по-человечески жаль. Что в наших силах, мы сделали: снизили выплату на 10 процентов. Если примет Верховный Совет России акт о помиловании, тогда совсем снимут. Побывала я и в последнем пристанище Наташи, библиотеке имени Крупской, где держится уже рекордный срок — три года,— на полставки. Тепло, уютно. Пили чай с домашней снедью. Вот где, наверно, Наташа отогрелась душой, нашла понимание! Ан нет. Все идет по старой схеме. Сперва ничего, но из-за вечных больничных и отнюдь не ангельского характера, выкованного в отечественных жизненных условиях,— конфликт. Уже и уволена была, и восстановилась через суд. Нынешняя заведующая А. Л. Егорова сказала: — Какой Гребенкина работник — сплошные больничные. И с коллективом отношения сложные. То дружит, то враждует. Вот как с Королевой, зав. отделом комплектования. Тоже воспитывает сына одна. Как-то Гребенкина опоздала, Королева на нее написала докладную, и Гребенкина ее оскорбила. Не разговаривают теперь. — Какая кошка пробежала между вами, если не секрет? — спросила Людмилу Аркадьевну Королеву. — Наташа вообще-то не злой человек, но крайне переменчивый. Одно время приносила мне одежду: ее сынишка вырастал, а моему как раз впору. Многие так делают. Сами понимаете, на зарплату библиотекаря не разгуляешься. После истории с докладной вдруг потребовала: «Принесите мои вещи назад. Я лучше их сожгу». За домашностью и простотой обстановки кипели страсти и маленькие битвы, автор которых, получалось, Гребенкина. «Понятно, Наташа с ее характером не подарок. Но, может, все-таки быть терпимее? Она же больна!» — заметила я. Молодая заведующая пожала плечами. Конечно, работать приятнее с удобным и здоровым человеком. И хотя сотрудницы библиотеки милые, интеллигентные женщины, все они промолчали, когда уволили Наташу. Промолчали и когда прежняя начальница вызвала милицию, затем психиатрическую «Скорую помощь», лишь потому, что уволенная как ни в чем не бывало явилась на службу. И как бы поддержали странную инициативу. Странную, поскольку ни милиция, ни психиатры, криминала не обнаружив, отбыли восвояси. И еще деталь: недавно, в день сорокалетия, никто Наташу не поздравил. «У нас нет такой традиции»,— объяснила заведующая. И я подумала: как они похожи, тот симпатичный генерал, вежливо изгнавший ее с работы, чиновник из Смольного с его предложением «выкручивайтесь сами» и эти милые женщины. Все они старательно выпихивали человека из нормальной жизни, и так выпихнутого уже одной своей болезнью. Что-то случилось с нами сегодня. С нашими душами и сердцем. Мы многое способны оправдать, даже свое равнодушие и нелюбовь к ближнему. Время, мол, такое — запутанное, тяжкое. Коллегам Наташи также трудно. И все-таки... Все-таки если не они, то кто же ее поддержит сейчас? Ведь если она в очередной раз окажется уволенной, это будет шаг по пути отнюдь не к храму, а в трижды проклятое ее прошлое. Я металась по мрачному городу в поисках хоть одного сочувствующего и пытающегося помочь Наташе человека. Попытки все не увенчивались успехом. Оставался Ларский, районный психиатр, у которого Гребенкина стоит на учете. — К несчастью, Наташе всегда будет трудно в обычном коллективе. Поскольку особенности характера таких больных — крайняя возбудимость, конфликтность, взрывчатость, они, как зажженная спичка,— грустно констатировал Юрий Васильевич. Да он, как врач, и мог немного: выписать рецепт на лекарства, которые сейчас в дефиците, дать больничный, когда уж совсем худо, направить на ВТЭК для группы инвалидности. А насчет жизни инвалида средства информации нас здорово просветили. Ничего хорошего. У моей знакомой, согласившейся на «группу», будет 60-рублевая пенсия да плюс четыре стены собственной квартиры, то есть еще большая изоляция. Планида Наташи и десятков, сотен таких, как она. незавидна. 1,3 миллиона эпилептиков насчитывает официальная статистика. Целый город изгоев. С приходом рыночной экономики они-то и пополнят в первую очередь армию безработных. Больными и прежде не занимались, а нынче вовсе станет не до них. Другие проблемы! Единственное достижение отечественной медицины в смысле адаптации подобных больных в обществе — лечебно-трудовые мастерские при психдиспансерах, где пациенты за мизерную плату клеют коробочки. Наташа к такому контингенту не относится. Но трудиться наравне со всеми ей тоже сложно. Середины нет, как нет у нас понятия «индивидуальные условия труда», «индивидуальное трудовое место». Конечно, можно в очередной раз рассказать, как делают на Западе. О службе, оценивающей физиологические, психологические, трудовые, профессиональные навыки человека в той или иной сфере, благодаря которой еще в 17 лет Наташе бы стало ясно, годится она для электроники или нет. Или поведать об эпилептиках, занятых на специальных производствах, где есть медсестра, психолог и особый подход персонала к работнику. И самое ценное — общение, которого Наташа напрочь лишена дома, в Ленинграде. Но как все-таки помочь тем же больным эпилепсией у нас сейчас, сегодня? — обратилась я к В. М. Лупандину, известному психиатру, социологу, доктору медицинских наук. — Собака зарыта в укоренившемся испокон веков мнении, будто Наташа и иже с ней — психически больные, читайте: невменяемые, что равносильно дискриминации личности, ущемлению ее прав, исходящим от медицинской системы. Сие совершенно неверно. И вовсе не надо всех поголовно ставить на учет в психдиспансеры, ведь большинство эпилептиков — полноценные люди со многими достоинствами: пунктуальностью, педантичностью, необыкновенной работоспособностью, энергией. На взгляд ученого, который я, в общем, разделяю, необходимо изменить в первую очередь общественное мнение в отношении больных эпилепсией, а единственный для этого путь — создание движения по типу общества глухих, слепых, анонимных алкоголиков в их же защиту и по оказанию конкретной помощи: материальной, в трудоустройстве, приобретении лекарств, лечении, решении социальных проблем. Кто же, как не настрадавшийся сам, поймет боль ближнего! И, бесспорно, есть среди эпилептиков лидеры: активные, социально сохранившиеся, с высоким профессиональным уровнем, способные защитить свои права и оказывать помощь собратьям. Строчки письма: «Я уйду из этого мира и уведу ребенка...», написанные в горьком порыве, не выходили из головы. Порыв иногда становится реальностью. Это я знала и боялась за Наташу все семь дней командировки, когда она говорила взахлеб и никак не могла выговориться, как будто первый раз было с кем, и когда в Никольской церкви с синими куполами мы ставили свечки о здравии, каждый за своих. Но к концу я вдруг успокоилась, потому что поняла: она сильная и не сделает этого шага. Не сделает из-за сына, который взрослел, и теперь ему, кроме одежды и витаминов, нужна просто она сама, а не какие-нибудь чужие детдомовские тетки. Абонементы Наташа больше не продает. Подрабатывает рисованием. Забыла сказать: в ее комнате полно всяких картинок с зайцами и медведями и с обязательной надписью: «Поздравляю». За два-три рубля берут охотно: оригинальная вещь и почти даром. * * * В холодном Питере играли духовые оркестры, возрождая старинные традиции. А деньги музыканты собирали в шапку — на возрождение. У книжных магазинов по- прежнему услужливые люди предлагали книголюбам абонементы. Сами же магазины забиты изданиями по цене, в три раза превышающей номинал. Государство разрешает. Вечерами Невзоров пугал народ сюжетами со стрельбой из автоматов, трупами и пожарами, случившимися за день. А в Смольном соборе хор мальчиков пел божественную литургию святого Иоанна Златоуста. Единственный светлый луч, и сегодня, спустя время, высвечивающий мне одинокую фигурку в пушистой шапке, затерявшуюся в многолюдье и хаосе громадного города. Со страшной быстротой, не по дням, а по часам менялось все вокруг: в политике, экономике и просто жизни обыкновенной женщины, на которую наступал рынок. И как она будет в нем выживать, выстаивать? На кого уповать, на чью заботу рассчитывать? На людское милосердие? На Господа? Издревле на Руси грешно было не защитить слабого, обиженного, больного. Как нам вспомнить про это? Как вернуться к самим себе? Елена МИХАЙЛОВСКАЯ Ленинград
Фото Сергея Бондаренко НА ГЛАВНУЮ РОЛЬ ТРЕБУЕТСЯ ЖЕНЩИНА Тот, кто уже купил книгу АНАТОЛИЯ РЫБАКОВА «Страх», знает, что так теперь будет называться его роман «Тридцать пятый и другие годы». Сейчас пишется третий роман — военные годы Саши Панкратова. «В сущности, — говорит Анатолий Рыбаков,— я всю жизнь пишу свою биографию». «Всю жизнь» — это с тридцати семи лет, с первых книг. «Кортик» и «Бронзовая птица». Говорят, что есть некий закон творчества: художник начинает с детской темы. Но, наверное, для человека, только что прошедшего войну с самого 41-го года, ничего лучшего для восстановления себя в обычной жизни не было, чем вспомнить детство, которое и всегда кажется замечательным, а после такой войны — трижды замечательным. Как бы мы ни относились сегодня к тем арбатским мальчишкам, что разыскивают кортик, мы не можем отрицать, что эти дети революции, это полуголодное молодое племя так искренне и бескорыстно верило, как, может быть, никто больше на протяжении всех наших семидесяти трех советских лет. Про то, что стало с ними в тридцатые, — «Дети Арбата». И дальше, в «Страхе», Саша Панкратов продолжает жить той же судьбой, что до него прожил родивший его писатель. А Анатолий Рыбаков не разминулся с основными путями-дорогами своей эпохи: и на этапе был, й в ссылке, и фронтовыми маршрутами прошел до Берлина. А сейчас писателю 80. Анатолий Наумович — президент Русского советского Пен-центра, один из учредителей общества «Мемориал». Ну а здесь, в деревянном доме умиротворенно-тихого подмосковного дачного поселка, где живет писатель, я предлагаю Анатолию Наумовичу, к его немалому удивлению, поговорить о женщинах. — О женщинах! Вот уж неожиданная тема. За таким интервью ко мне еще не приходили. — Но, может быть, начнем с того, что никакой неожиданностью не является: женщина в литературе? — Что ж, женщина — самый интересный, самый важный, самый трудный, пожалуй, объект художественного рассмотрения, потому что она живет прежде всего в сфере своего чувства. И в советской литературе ей явно не повезло. — Вы не считаете удавшимися и свои опыты? — У меня был роман о женщине — «Екатерина Воронина». Для своего времени, 50-х годов, это было как бы удачно. Но я отдал дань модной тогда производственной теме и, конечно, снизил уровень. Думаю, что впервые мне по-настоящему удалось написать женщину — Рахиль, Дину — в «Тяжелом песке». Лучшие актрисы мира хотят играть эти роли. В советской литературе, пожалуй, только Шолохов бесспорно сумел написать женщину — Аксинью, Дарью. А в целом мы умудрились забыть, в чем, собственно, сущность женщины. Она у нас на полях, у станка, на партийном собрании. Что в ее психологию вдаваться? Для нее достаточно тех же красок, которые имеются на палитре для изображения мужчины. Вот вы представляете женский журнал. А как он называется? «Работница». А еще есть «Крестьянка», а если «женщина», то «Советская женщина» — читай, та же работница и крестьянка. Я не знаю ни одного иностранного женского журнала с такими названиями. Там «Дамский журнал», «Журнал для женщин», или в названии какое-то женское имя. Названия наших женских журналов очень характерны. Именно для нас. Для нашего отношения к женщине. Они подчеркивают, что в нашем обществе женщине придают значение как работнице и колхознице прежде всего. — Вероятно, женщине не повезло в нашей литературе, потому что ей не повезло в нашей жизни? — Конечно. В 21-м году мне было десять лет, и я помню, как с первым советским строительством повсюду стали провозглашать: «Равноправие женщине!», «Дорогу женщине!» У нас, на углу Арбата и Смоленской площади, построили дом без кухонь, в нем сейчас гастроном. Дом потом реконструировали, конечно, но сначала он был без кухонь. Считалось, что вся страна покроется сетью общественных столовых, что общепит избавит женщину от рабского труда. Не избавил. Зато свобода таскать шпалы не ограничена. — Но и западные женщины отстаивают для себя права, равные с мужчинами, и удается им это несравнимо лучше: от кухни освобождены, не боятся даже мужской работы в армии и полиции, занимают руководящие посты. — Видели бы вы, как на меня набросились американки, когда я сказал что-то насчет слабого пола, что эмансипация не есть абсолютное благо. Они очень непримиримо воспринимают все, что кажется им покушением на их равноправие. Женщина — то же самое, что мужчина, никаких различий, говорят. Прекрасно, я согласен, что женщина может быть президентом, премьером. Но на Западе женщины сами борются за свои права, сами завоевывают положение в обществе. И они на своих местах, они победили мужчин в честной борьбе интеллектов, талантов, воль. А у нас женщину тянули, ее назначали. Считалось, что до революции женщина была забита, у нее не было прав. Но, с другой стороны, Россия — крестьянская страна. А русское крестьянство представляет собой вековой уклад жизни со своими обычаями, традициями, семейными установками, отношением к труду. И во всем этом женщина — Хозяйка — играла огромную роль. А мы не приняли это в расчет и искусственно организовали подъем женского движения. Эта искусственность привела к тем же результатам, что и искусственность во всех других областях. Уверен, у нас не меньше талантливых женщин, чем на Западе. Наступает и у нас эпоха свободного соревнования людей, в котором наши женщины не указом сверху, а собственным трудом, дарованиями, усилиями докажут, что они достойны высокого общественного, научного, профессионального положения. — Но, кажется, сегодня главная забота у большинства уже и не карьера, а чем накормить, во что обуться... — Экономический кризис в первую очередь всегда отражается на женщине. Карьера- то ладно, а вот то, что страдают дети из-за невнимания своих работающих, а потом бегающих по магазинам матерей, — это куда большая беда. Хотя что тут особенно укорять перестройку? Женщина у нас всегда работала и всегда стояла в очередях. Когда я пошел в школу, то мамы моих одноклассников в основном были домохозяйками. А когда я оканчивал школу, то, смотрю, все уже где-то работают: кто бухгалтером, кто в библиотеке. И моя мама тоже пошла работать, хотя отец был крупный инженер. Но даже его зарплаты не хватало. Поменялась эпоха, и женщина стала работницей, полузабыла, что она
женщина, и дети оказались воспитанниками улицы. — Но разве эпоха, поменявшая женщин-домохозяек на работниц, наступила не стараниями мужчин-теоретиков и мужчин-практиков? — Не думайте, что женщины были только милыми, приятными, элегантными. В революции они сыграли тоже большую роль. Мы знаем террористок, которые стреляли и в губернаторов, и в великих князей, и в Ленина. Мы знаем среди большевиков и чекистов достаточно непримиримых женщин. Не все они святые, и не все мужчины — злые демоны. Хватало и того, и другого. Конечно, мужчины играют большую роль в общественно-политической жизни. Но виноваты все. Это — мое глубокое убеждение: виноваты все, все мое поколение в том числе. В разной мере все делали зло, хотя бы тем, что молчали, уступали, позволили проникнуть в себя человеконенавистническим микробам. Я видел, я помню, как в 30-х годах были эти страшные митинги, где кричали: распни его, расстрелять того, сего... женщины кричали ничуть не меньше и даже громче мужчин. В силу своей эмоциональности, импульсивности бывали и нетерпимее, и злее, и наперегонки с мужчиной бегали доносить. Даже в 87-м году, после публикации «Детей Арбата», я получил от женщины-ленинградки письмо: «Я о вашем романе сообщу в КГБ». Нет уж, давайте и женщинам предъявим счет — за недостаток доброты, нравственности, за плохое воспитание детей. Кстати, не так уж редко им доставались депутатские мандаты или руководящие посты. В легкой промышленности было достаточно руководительниц: и директора фабрик, и Дуси Виноградовы. Что же на мужчин все валить? Надо всем взять на себя долю ответственности. Надо думать о своем участии или неучастии, о себе. Ищи не в селе, а ищи в себе — так говорит русская пословица. — И все-таки на что-то надо опереться, чтобы выстоять. Сейчас, сегодня, среди этого беспорядка и бескормицы. Не знаете ли такую опору? — Думаю, знаю: это дети. Надо подумать о них. Надо понять: как мы сейчас судим историю, так и нас судить будут. Придет новое поколение и скажет: а что вы делали в 80—90-х? Как вы все обострили, как вы всех обозлили! Дети, когда вырастут, может, и будут жить в лучших условиях, но не вспомнят ли они раздражение своих матерей, их агрессивность, нетерпимость, глупость? Не хотите такой памяти — думайте о своем поведении. Думайте о нравственности. Я писатель, меня интересует моральная сторона всякого дела прежде всего. И я убежден: пока мы не перестроимся нравственно, из кризиса не выйдем. Сталинско-брежневская система питала нас своей безнравственностью. Мы молчали, когда видели беззаконие и насилие. И домолчались до того, что не умеем различать черное и белое, многие представления о жизни перевернуты у нас с ног на голову. И встать на ноги непросто после десятилетий ненависти. Сначала ненавидели монархистов, потом буржуев, потом белых, эсеров, троцкистов, кулаков, бухаринцев, военнопленных, космополитов, врачей. Доненавиделись... Входишь в автобус, и на тебя смотрят так, будто ты сейчас скинешь их с места и сам сядешь. Чтобы уважать другого, надо уважать собственное достоинство. Вот основа всего. А мы не знаем, что такое чувство собственного достоинства. Если б знали, то никто не заставил бы нас поднять руку против того, чего не хотим и не знаем, и никого не воодушевили бы на громовые аплодисменты палаческие речи Сталина и шамканье Брежнева. Те невзгоды, которые сейчас нам выпали, мы будем легче переносить, если станем воспитывать 8 себе чувство собственного достоинства, человеческую солидарность, дружелюбие. Хотите человеческой жизни, думайте о детях: что я им дам, что оставлю? Раздражительность, хамство девальвируют женщину. Она перестает быть матерью, женой. Она разрушает семью, калечит будущее своих детей. Дети, выросшие в обстановке, где господствовала грубость, нервозность матери, — ущербны. Они становятся или такими же агрессивными, или закомплексованными, подавленными, беззольными. А это отражается на обществе. Общество агрессивно тогда, когда агрессивна женщина. Это у нас дело давнее. И что? Хоть в какие-то годы агрессия женщины улучшила ее положение, прибавила ей благ, хорошего самоощущения? Нет и нет. Настоящую пользу женщины принесут себе, когда вернутся к своим извечным чертам: доброте, милосердию, жертвенности. Процесс нравственного обновления е стране должны начать женщины. За ними сейчас главная роль. Наступил тот момент в жизни России, когда все должна решить женщина. Если женщины принесут свою природную доброту, сострадание, терпимость, миролюбие на алтарь обновления общества, они перевернут все, сыграют решающую роль в нашем будущем. Беседу вела Т. ПОСЫСАЕВА. КОНКУРСЫ «РАБОТНИЦА-91» Объявленные в этом году в № 1 конкурсы на лучшую хозяйку в полном разгаре. Большинство уже присланных фирменных рецептов оригинальны и интересны, кружевные воротнички прекрасны! Членам жюри предстоит очень трудная работа... Запомните: письма на конкурсы со штемпелем позже 31 мая не принимаются! Сегодня мы знакомим вас со спонсором конкурсов «Работницы»: это — МЭС (Межхозяйственный экономический союз). МЭС осуществляет деятельность по ускоренному формированию рынка новых товаров и услуг, внедрение научно-технических достижений. МЭС предоставляет широкий спектр услуг государственным и общественным организациям, совместным предприятиям и кооперативам. МЭС готов помочь: — в разработке, освоении и выпуске товаров народного потребления с новыми потребительскими свойствами; — в создании и освоении новой техники, в создании технологий материалов, направленных на повышение эффективности производства и охраны окружающей среды. МЭС обладает новой биофизической технологией получения концентрированных растительных соков и спиртовых экстрактов в широком ассортименте. МЭС может поставить в самые короткие сроки соки и экстракты: аралии, багульника, бадана (корень), березы, брусники, душицы обыкновенной, кедра, кедра (орехи), кедрового стланика, крапивы, лаванды, лаврового листа, левзеи (листа), лимонника, лопуха (корень), медуницы мягчайшей, мяты перечной, мяты полевой, недоспелки копьевидной, облепихи (ягод), первоцвета, петрушки, пижмы, пихты, папайи, полыни горькой, родиолы розовой, ромашки (поповника), сосны, элеутерококка, которые могут быть использованы в фармакологии и парфюмерии. По всем интересующим вас вопросам можно обращаться в представительство МЭС по адресу: 663318, Норильск, ул. Талнахская, 67. Телефоны: 2-40-11, 2-41-09, 2-50-09. Факс: 39152, 26211. Телетайп: 788704 Союз. ЗЕЛЕНАЯ АПТЕКА В ВАШЕМ ДОМЕ О своем здоровье вы позаботитесь заранее, купив популярный «Определитель лекарственных растений». Он поможет найти именно те лекарственные растения, которые вам необходимы. Но заготавливать их нужно начинать уже с лета. В «Определителе» указаны характерные признаки и места произрастания лекарственных растений, время их сбора, способы хранения, рецепты по применению от конкретных заболеваний; имеются рисунки всех описанных растений. Заказать «Определитель» можно наложенным платежом по адресу: 340103, г. Донецк, Агентство «Информсервис», отдел заказов. Заявка оформляется на листке бумаги размером с почтовую открытку, с одной стороны которого следует крупным четким почерком написать свой обратный адрес с индексом, а со второй стороны — «Определитель лекарственных растений». Цена одного экземпляра с пересылкой 6 руб. 90 коп. Заказы выполняются по мере поступления до полной распродажи тиража. Классическая гитара ДЛЯ ВСЕХ Желающим обучиться игре на 6-струнной гитаре предлагаются очные и заочные курсы. Занятия проводит опытный педагог с многолетним стажем, автор работ и статей по игре на гитаре. Условия приема, бланк-заявление и программа обучения высылаются. В письмо нужно вложить пустой конверт с вашим обратным адресом и выслать до востребования Катанскоту В. М.: 101000, г. Москва, ул. Кирова, д. 26. «Московский почтамт» ПО. Телефон для справок: 930-25-64.
На башне У СОКОЛОВА «Я хочу видеть в обыденных вещах нечто большее, чем они представляют. А могу это потому, что я их по-своему люблю, притягиваю своим чувством». Каким мир открывается из «башни над городом мглы»? Это знает художник Сергей Соколов. Знает потому, что мастерская его в башенном доме, который возвышается над Ярославлем, одним из старейших городов России. Не каждый может попасть в мастерскую. Нужно очень хотеть понять художника, чтобы при отключенных лифтах, по бесконечной неосвещенной лестнице подняться наконец на 16-й этаж и, уняв волнение, позвонить в дверь, за которой — скромные и вызывающие, простые и неожиданные полотна Сергея Соколова, зеркально смо- трящие в XX век, в бурное столетие, в котором явственны как сдвиги к Духовности, так и сдвиги к пропасти... Здесь, среди ералаша мастерской, под громовые раскаты голоса художника я присматриваюсь к новым работам. Мне, безусловно, нравится его «Золотой кубок» — некое ироничное воспоминание о фламандских и голландских натюрмортах, поданное с улыбкою, с шармом. И столкновение эпох: холодильник из нашего столетия, а из XVII века — дама в пышно-длинном платье, не «вписанная» полностью в полотно. Она обронила кубок на кухонный пол, отвлеченная на миг «шумом времени». Чтобы отрешиться от своего столетия, мига достаточно, и я отвлекался от всего, вглядываясь в картину, в которой резко брошенное пятно красного, красочного взрыва — крови, вина?.. Соколов — мастер детали. Он говорит: «Я сталкиваю вещи». Этот его стиль близок манере поп-арта — создавать нечто в диалоге, во взаимодействии объектов, делать их пограничными реальности... Сергей Соколов склонен к образной игре, к аллегории. И его аллегория совершенно свободна и очень современна, легко читается. Например, его холст «Тайна почтового ящика». Тут возникает эффект «переодетого искусства», то есть искусство «переодевается» в реальность, перед нами все как в жизни — ряды почтовых ящиков, стандартных, виденных нами в любом подъезде. Ящики эти — двери в ожидания. Но искусство отступает от буквальной реальности: ряды ящиков — рядами, но вопреки логике в одном из ящиков, приоткрытом,— лицо жены художника. Я бывал у нее в гостях и видел в ней какую-то редкостную исконность и даже сказочность. Есть в Тамаре, в ее неторопливом, приветливом гостеприимстве нечто старозаветно-щедрое, в ней спокойствие и молодое материнство — очень возвышенное, иконописное, русское. Но здесь, в картине, всего этого нет, есть будто с обложки журнала глядящее в полуулыбке узкое лицо. Однако искусство снова выходит из привычности: номера ящиков — не по порядку, а вразброс. Вот и задумаешься над неупорядоченностью, своеволием Жизни, над импульсивностью Случая, поселившего разных людей в одном доме вместе. В разных ящиках! И последний «выход из реальности»: на приоткрытой дверце — птица, кажется, удод. Дверца открыта — вылетел этакий антипод почтового голубя. Мы не раз с Сергеем говорили об искусстве, и я спросил не без лукавства: — Какой бы ты хотел видеть свою живопись? Он ответил: — Если бы я знал, какой я хочу ее видеть, я бы такой ее и делал. В плане качественном основное — чтобы было стремление через работы выразить свое отношение к миру и через это познать мир. Я так развиваюсь. Бывает, художники пишут, повторяясь. Считается, что цельные художники. Но мне кажется, по большей части это бизнес. Я меняюсь, познаю мир — и мой внутренний мир меняется, меняется и моя живопись. А настоящего художника, его манеру все равно отличишь, отметишь. — Раньше, в студенческие годы, твои работы по колориту были более сдержанными — и «День рождения Даши», и «Петров день», а теперь у тебя есть какая-то декоративная насыщенность цветом. — Я не боюсь открытого, интенсивного цвета. Цветовых диссонансов, закрашенных плоскостей. И на них, в них, при них я изображаю предметы. Через вещи, через атрибуты жизни я хочу рассказать о людях, в конечном итоге даже тогда, когда не изображаю людей. Вещи — это следы человека. И в каждом таком следе — скрытая идея. Я чувствую, я ощущаю это. Иногда такое ощущение приходит от совмещения в пространстве двух противоречивых предметов. — Ты в последнее время пишешь портреты? — Да, хотя бы «Портрет Лены А.». Но не думаю, чтобы сейчас назрел большой интерес к портрету. Были эпохи, которые выражались через портрет. А мне интересен характер и человек в интерьере современного мира, среди его символов. — В «Портрете Лены А.» у тебя не характер, а скорее типаж, социальный тип.
— Это у меня «натура с характером», грубоватая в своей типичности, в переходном возрасте — лет восемнадцати, несколько дикая, взгляд исподлобья. — Я, Сережа, вижу в ней этакую девицу, выросшую «под Пугачеву»,— тут и приблатненность циничная, и скрытая сентиментальность. Но меня привлекает другая твоя работа — автопортрет. Ты сам себя бросил на скамейку, изобразив собственное лицо на пакете. Вместо тела — пакет, а лицо очень живое. Вот уж полифония смыслов: недолговечность пакета может читаться как недолговечность жизни, а надпись — «Осторожно, окрашено!» — это что же, не садись рядом с художником, не мешай созерцать травку?.. — И так, и не так,— хитро, но добро смотрит, приглаживая бороду, Сергей.— Ты знаешь, не люблю однозначности. Не люблю загонять мысль в угол. Но можно пофантазировать. Это острая композиция... Скамейка выходит за рамки холста, потому кажется бесконечной, надпись — «Осторожно, окрашено!» — это о неприкосновенности личности и... момент жизненной случайности. И неизвестность: кто кроется за лицом — неизвестно; что в пакете — непонятно... За скамьей — зеленая трава, на ее фоне желтая скамейка — лихорадочный, напряженный цвет,— так что работа может быть воспринята и как повесть о непокое жизни, о хаосе. Я выхожу, стою у 16-этажного лестничного пролета и с высоты, из света в лестничный мрак Сергей Соколов говорит: — Я хочу видеть в обыденных вещах нечто большее, чем они представляют. А могу это потому, что я их по-своему люблю, притягиваю своим чувством. Духовность — это любовь. Сам процесс творчества духовен, потому что истинное творчество — это путь к Богу, к Любви. Станислав АЙДИНЯН Столкновение (Портрет Армана Григоряна). 1988. Автопортрет. 1989. Тайна почтового ящика. 1989.
И СНОВА ТАЙНЫ ЗОДИАКА — Итак, Тамара, отдохнув на предыдущем занятии, мы снова готовы к серьезному уроку. — Да, я попрошу вас вновь сосредоточиться, потому что мы продолжим тему Зодиака. Но сначала ответьте мне, пожалуйста, сколько начал существует в Зодиаке и какие они? — Если не ошибаюсь, то в Зодиаке есть три начала: мужское — «ян», женское — «инь» и среднее — «дэн». — И каковы их свойства? — Мужское начало — активное, женское — пассивное, среднее — переходное. — Правильно. А теперь запомните, что все уровни стихий зависят от этих начал, помимо того, что они определяются еще и теми планетами, которые со стихией связаны. Об этом мы с вами уже говорили. То есть мужское начало «ян» определяет уровень активный, творческий. Означает рождение. Женское начало «инь» — пассивный, жизнь, а средний «дэн» — переходный от жизни к смерти и вообще переменчивость, перевоплощение. — Если я правильно поняла, то каждая из четырех стихий в знаках Зодиака повторяется в трех своих качествах или уровнях. — Совершенно верно. Иначе говоря, круг Зодиака делится на три зоны, в каждую из которых входят четыре знака. Итак, какой первый уровень Зодиака? — Первый уровень — стихийный. В него входят четыре знака: Овен, Телец, Близнецы и Рак... — Добавлю, что эти знаки являются наиболее типичными представителями стихий. И отличают их первичная творческая активность, импульсивность. Это зона творения, развития, эволюции. Так как этой зоне соответствует мужское начало «ян», то естественно, что это самая активная зона. У индусов это творческое начало олицетворяет Брама, у зороастрийцев — Ахурамазда, Отец Мира, у язычников — Сварог, у христиан — Бог-Отец. — А что означает для человека скопление планет в определенной зоне? — Скопление планет в какой-то определенной зоне говорит о месте человека в мировой эволюции. — Ну, например, что означает в жизни человека скопление планет в первой зоне? — Это говорит о том, что первичная задача человека заключается в неустанном устремлении к творчеству, к развитию своей личности. Надо сказать, что люди первой зоны всегда хотят лидировать. — Теперь, очевидно, вторая зона — зона стабильности? — Правильно. Для знаков второй зоны — Лев, Дева, Весы и Скорпион — характерны именно стабильность, баланс, сохранение и удержание накопленных качеств. Это зона поддержания порядка мира, равновесия. — Значит, и задача такого человека — поддержание порядка, равновесия, гармонии? — Да, и это стремление к стабильности обусловлено тем, что второй зоне соответствует женское начало «инь». У индусов — это Вишну, у зороастрийцев — Арта, у язычников — Мокоть, у христиан — Дева Мария. — Осталось четыре последних знака: Стрелец, Козерог, Водолей и Рыбы, которые составляют третью зону. И что нужно знать об этой зоне? — Для этой зоны характерна переменчивость, потому что связана она со средним началом «дэн». Это зона преображения, трансмутации, двойственности, зарождения новой жизни. — Очевидно, и характер человека этой зоны тоже отличается изменчивостью, способностью к преображению, то есть он чужд косности, консервативности? — Как правило, это действительно люди, находящиеся в вечном поиске, сочетающие в себе подчас самые противоречивые черты. Начало «дэн» у индусов олицетворяет Шива, у зороастрийцев — Спеита Малою, у язычников — Сварожич, у христиан — Христос. Теперь переходим к следующему принципу деления Зодиака. Это деление знаков по крестам. — А какая разница между принадлежностью знаков к стихиям и принадлежностью к крестам? — Стихией определяется потенциальная характеристика знака, а значит, и человека, а крест отражает динамику, стремление, направление движения жизненного развития, психологии. То есть он отражает жизненную стратегию человека. Прошу вас быть внимательными и запомнить, что существуют три креста. Каждому кресту соответствует свое начало. Мужским началом «ян» определяется первый крест. Он называется Кардинальным. Вот его обозначение •. В него входят Овен, Рак, Весы, Козерог. — И как этот крест характеризуется? — Это крест воли. Крест первопроходцев. Знаки этого креста прокладывают себе дорогу, определяют себе цель и программу ее достижения... — Если я правильно поняла, то, говоря о знаках, вы подразумеваете под ними характеры людей, рожденных под ними? — Конечно, именно так. Для экономии места я не буду вновь перечислять качества людей тех или иных знаков, тем более что мы довольно подробно с вами говорили о них. Переходим к следующему кресту. Это крест женского начала «инь». Называется он Неподвижным или Фиксированным крестом. У него вот такой символ +. В него входят Телец, Скорпион, Лев, Водолей. — Что характерно для этого креста? — Ему свойственно накопление, удержание силы, инерции. Его называют крестом революционеров, потому что, когда накапливается большая сила, происходит качественный скачок, движение вперед становится неудержимым. Третий крест — Изменчивый, Подвижный крест начала «дэн». Вот его знак []. К нему относятся Близнецы, Дева, Стрелец, Рыбы. Для этого креста характерны двойственность, изменчивость поведения, колебания. — Тамара, а такое непостоянство как-то сопряжено с внешним миром, или это только внутренняя переменчивость знаков и соответственно характеров людей этих знаков? — Люди, чьи знаки относятся к этому кресту, очень тонко реагируют как раз на то, что происходит в жизни, их переменчивость всегда соответствует окружающей действительности. Моменту времени. Итак, с крестами мы познакомились. Следующий этап разделения знаков — это разделение на квадранты. Существуют четыре квадранта. Они соответствуют четырем временам года, временам суток, четырем этапам сотворения мира. Первый квадрант ® соответствует детству, весне, утру. Чистота, непосредственность восприятия, активная потребность развития — вот то, что характерно для этого квадранта и знаков, в него входящих. Это Овен, Телец, Близнецы. Для людей, рожденных под этими знаками, огромна роль среды и воспитания. Ведь этот квадрант символизирует утро жизни человека, тот период, когда формируются душа и разум человека. И если не уделять должного внимания воспитанию, то вырастет инфантильное, глупое существо. Второй квадрант @ соответствует юности, лету, дню. В него входят Рак, Лев, Дева. Это квадрант расцвета, творческого проявления всех жизненных циклов человека, стремления к преобразованию действительности и своего внутреннего мира. В худшем случае может не хватать зрелости и трезвости, иной раз люди, чьи знаки входят в этот квадрант, нуждаются в том, чтобы за ними приглядывали, сдерживая их незрелые эмоции. Третий квадрант © — зрелость, вечер, осень. Его знаки — Весы, Скорпион, Стрелец. Для этого квадранта характерны разумность, трезвость оценок поступков и действий. Стремление к гармонии, равновесию, рассудительности. Победа над страстями. В худшем случае у людей третьего квадранта может наблюдаться стремление всех поучать, осуждать. Четвертый квадрант Ф — это квадрант старости, зимы, ночи. Он включает в себя знаки — Козерог, Водолей, Рыбы. Очевидно, вы уже догадались, что основные показатели четвертого квадранта — это мудрость, достижение цели жизни, вершины человеческого развития, совершенство духа. То совершенство духа, благодаря которому человек способен подготовить себя к переходу в иной мир. — Да, действительно, только мудрый человек способен подготовиться к тому, чтобы перешагнуть черту... — И последнее, что я хочу сегодня вам рассказать. Есть еще одно деление знаков Зодиака Это объединение квадрантов в полусферы. Объединение это происходит вокруг точек равноденствия и солнцестояния. Нарисуйте вот такой значок О. Так выглядит объединение квадрантов вокруг точки весеннего равноденствия. — Ну и что это значит? — Эта полусфера символизирует индивидуальность человека, самостоятельность его развития, иной раз — путь одиночки. А то и путь лидера. Теперь такой значок О. Здесь квадранты объединены вокруг точки осеннего равноденствия. Эта полусфера свидетельствует о том, что человек проходит путь от себя к коллективу, к обществу, его жизнь включена в жизнь народа, в его проблемы. Полусфера, объединяющая квадранты вокруг точки летнего солнцестояния Символизирует путь ученика, ученичества, накопление знаний, накопление потенциала. И последняя полусфера — квадранты объединены вокруг точки зимнего солнцестояния ©. Тому, чьи знаки входят в эту полусферу, суждено идти путем учителя, который накапливает знания, силы, чтобы отдать их людям. Пожалуй, на сегодня достаточно. Л. ГАВРЮШЕНКО
«АЗИЯ» АЛЕКСЕЙ ГЛЫЗИН КУРЬЕР ФОНОТЕКИ: Русские в Америке. О да, это тема! И, кажется, неисчерпаемая. Во-первых, потому, что запретный плод, коим до недавнего времени являлись США, по-прежнему сладок. А во-вторых, чертовски хочется знать о соотечественниках, которые вкусили сего плода. Увы, курьер нашей фонотеки еще не побывал в США. Судя по всему, все лучшее у него впереди. Но у нас много друзей, и они помогают нам ответить на многие животрепещущие вопросы. Итак, русские музыканты в Америке. Рассказывает композитор ЮРИЙ СЕРГЕЕВИЧ САУЛЬСКИЙ: — Давайте сразу договоримся — речь идет не о бытовой устроенности наших людей. Тут все более или менее в порядке: нулевого цикла — квартира, машина — здесь достигают быстро. Другое дело — творческая судьба. У музыкантов разных жанров она складывается по-разному. Исполнители академической школы — пианисты, скрипачи, виолончелисты, духовики — в США хорошо ценятся. Первоклассные музыканты работают в хороших оркестрах. — А джазовые и рок-музыканты... Как у них обстоят дела? — По-разному. Чистым джазом здесь зарабатывают только «звезды». Например, в Нью-Йорке много джазовых клубов. И я знаю много наших хороших музыкантов» которые хотели бы там выступать, но... Джазом им удается заниматься в свободное от основной работы время. А кое-кто отказывается от карьеры музыканта и переквалифицируется, в частности, в таксисты. Я заметил, что особой трагедией это не является. — Насколько мне известно, замечательный саксофонист Алексей Зубов имеет свою студию и раз в неделю участвует в джазовых концертах. Пока не сумел реализовать свои возможности и недавно уехавший руководитель ансамбля «Аллегро» композитор Николай Левиновский. — Знаете, Марина, родину джаза трудно чем-либо удивить.
АННЕ ВЕСКИ С шестнадцати лет она на эстраде. У нее репутация сильной певицы с прибалтийским колоритом. Ее созвездие — Рыбы. Опорой в жизни считает мужчин. Женщине необходим муж, который будет ее уважать. А если она артистка, певица и ее работа связана с постоянными разъездами, для нее найти такого мужа — задача из трудноразрешимых. Мой муж — директор нашего коллектива, и он всегда и повсюду со мной. Это очень хорошо. — А ваша дочь? Похоже, что и она начала свои выступления. — Это слишком громко сказано. Ей одиннадцать лет, она учится в музыкальной школе по классу фортепиано. В этом году попробовала петь и выступила вместе со мной в телепередаче «Шире круг». Но это не повод для разговора на тему «Моя дочь — певица». — А как началась ваша музыкальная карьера? — Вообще-то обычно. Начинала петь в хоре. Кстати, мои родители и брат до сих пор поют в хорах. Такова традиция в Эстонии. Затем окончила музыкальную школу по классу фортепиано, играла на клавишных в школьном ансамбле. Были в моей биографии политехнический институт и выступление в молодежном ансамбле. Попасть на профессиональную эстраду помог телевизионный конкурс молодых исполнителей, где я стала лауреатом. После этой локальной победы меня пригласили работать в Таллиннскую госфилармонию, где я работаю до сих пор. — Кто вам придумывает костюмы? — Помогает Таллиннский Дом моделей. Но чаще всего подбираю костюм по частям из вещей, купленных в разных городах. — Какое самое яркое впечатление последнего времени? — Очень запомнилась поездка в Америку с программой «Дети мира». Я пела несколько своих песен на английском языке. Это было действительно открытие Америки. Такой чистоты людей я нигде не встречала. Если они улыбаются, то от чистого сердца. Если что-то пообещают, то обязательно сделают. — Анне, кажется, у вас все есть — публика, успех. Чего вам не хватает? — Как и любой певице — песен. Хороших песен. Группа «НЕ ЖДАЛИ» Год образования группы — 1987. Место — город Таллинн. Состав — семь единомышленников, одержимых вполне понятным желанием вписать собственную страницу в историю советской рок- музыки. В этом они, надо сказать, не были оригинальны. И, понимая это, компания друзей изобрела оригинальное название «Не ждали», которое нельзя расценивать как выпад, политический или эстетический демарш. Просто хотелось для начала выделиться. Но, вовремя осознав мудрость русской пословицы — «по одежке встречают, по уму провожают»,— ребята активно стали искать свой почерк. По признанию лидера группы Леонида Сойбельмана — человека философского склада мышления,— надо как можно чаще меняться, прислушиваясь к себе, природе, окружающей жизни. Все это, безусловно, помогает выйти музыкантам на верный путь. Трудно однозначно определить стиль, в котором выступает «Не ждали». Это авангард скорее с элементами интеллектуального панка (если такое сочетание допустимо). А. возможно, авангардная музыка, в которой сильно ощущается этническое начало. Но, наверное, не так важно, как это назвать, сколько важно то ощущение, которое возникает на выступлении коллектива. Это радость от открытия нового и неожиданного в роке, что в последнее время случается все реже и реже. Такого эффекта музыканты достигают различными приемами: синтезом разных стилей, использованием всевозможных инструментов и объектов (чугунные горшки, детские звучащие игрушки и прочие нетрадиционные для музыки предметы). Голос рассматривается скорее как краска в общем звучании, а тексты — на втором плане. Словом, «Не ждали» — это эксперимент. И, судя по отзывам специалистов, вполне удачный. Год назад группа записала свой первый диск «Носорог и другая жизнь». Диск этот вышел в Голландии, а не на фирме «Мелодия». В группе играют: Леонид Сойбельман — гитара, вокал, Ави Недзвецкий — клавиши, Кулагин Андрей — вокал, Илья Комаров — бас-гитара, Виталий Радгиц — ударные, Олег Давидович — гитара, тромбон, Веэреаа Валерий — труба. АЛЕКСЕЙ ГЛЫЗИН Московский певец и гитарист Алексей Глызин уже не первый год пользуется большой популярностью у любителей советской эстрады. В составе какого бы ансамбля Алексей ни работал, у него всегда были почитатели. Как и многие наши звезды, он начинал свой творческий путь в самодеятельности: играл на подмосковных танц-верандах, на студенческих вечерах — так называемых сейшенах. Затем Глызин успел посотрудничать с несколькими профессиональными ансамблями: «Добры молодцы», «Самоцветы», «Веселые ребята». Некоторое время он аккомпанировал Алле Борисовне. Работая еще в «Веселых ребятах», Алексей начал активно пробовать себя как солист. Осенью 1988 года, когда отечественные музыканты почувствовали желанную и вполне реальную творческую свободу, А. Глызин организовал свой ансамбль под названием «Ура!». Новая группа дебютировала, приняв участие в благотворительном гала-концерте, средства от которого были направлены на строительство комплекса реабилитации воинов-интернационалистов в Москве. Большинство песен, исполняемых Алексеем Глызиным сегодня, написаны специально для него Виктором Чайкой (в группе «Ура!» Виктор играет на ударных инструментах) и поэтом Симоном Осиашвили. Некоторые из них — «Ты не ангел», «Зимний сад» и другие — очень скоро полюбились слушателям и занимают самые высокие места в хит-парадах молодежных газет. В отличие от большинства наших попсовых исполнителей музыканты группы «Ура!» умеют хорошо играть и предпочитают выступать «вживую», а не под фонограмму. Алексей Глызин и Виктор Чайка, Валерий Маклаков (клавишные) и Вячеслав Воронов (бас-гитара) фигурируют в хит-парадах как одни из лучших инструменталистов. Осенью 1989 года волгоградские поклонники А. Глызина решили организовать в своем городе фэн-клуб «Ура!» и сделать его всесоюзным клубом. В 1990 году фирма «Мелодия» выпустила первый альбом группы Алексея Глызина «Зимний сад». Прошлый год был богат для коллектива зарубежными гастролями. Группа побывала во Франции, Италии, США. «АЗИЯ» Когда появилась супер-группа «Эйша» («Азия») и кто в ней изначально играл, знают все. Кто не знает, пусть заглянет в любую рок-энциклопедию на букву «А» — там есть. (Венгерскую энциклопедию не советую — много ошибок.) Скажу о том, что пока мало кому известно. 17 и 18 ноября 1990 года «Азия» выступала в Москве в следующем составе: Джон Уэттон (играл на черной бас- гитаре «Ибанез», на акустической гитаре с яйцевидной задней декой и пел ведущие партии в хороший микрофон), Карл Палмер (играл сразу на 6 барабанах «РЭМО», на 8 тарелках «Пэйст» и на 2 диковинных гонгах, размером с НЛО каждый, всего двумя ногами и двумя руками плюс подпевал), Джеффри Даунс (играл на белом рояле «Москва» и пяти синтезаторах разных стран и народов плюс подпевал в беспроводный микрофончик, какие показывают во время сезона телесвязи с очередной орбитальной станцией), Пэт Тралл (гитарист и подпевала). Уэттона, Палмера и Даунса опять-таки знают все — они из Англии. С Пэтом Траллом дело обстоит сложнее — он издалека (г. Окленд, штат Калифорния, что за океаном). Его знают у нас меньше, но он тоже человек «крутой»: играл с такими людьми, как Стив Уинвуд и Эл ДиМеола, Джек Брюс и Глен Хьюз; аккомпанировал могучему «Митлоафу» («мясному рулету» — по-русски) из Чикаго, играл с Литтл («маленьким» значит) Стивеном; увековечил свои гитарные пассажи в виниле на последних дисках Фоэбе Сноу и неувядающей Тины Тернер. За кулисами он мне признался, что в свое время выучил все блюзы и рок-н-роллы на свете, кое-что из джаза и малость из классики. Но разговаривать на английском языке не любит — предпочитает играть на гитаре, ярко раскрашенной, как сувенирная балалайка. В «Азию» Пэт попал, когда Джону Уэттону замолвили за него словечко Гэри Мур и Глен Хьюз. Четвертым и пока последним альбомом группы является «Тогда и теперь». Но не исключено, что, когда вы будете читать эту заметку, выйдет уже пятый диск «Азии». Во всяком случае, Джон Уэттон собирался выбросить его на западные прилавки в самом начале 1991 года. Так что готовьте кассеты! — Мы говорили о музыкантах, постоянно живущих в США. А как принимают наших эстрадных гастролеров? Если верить сообщениям наших газет, это чуть ли не триумф... — Насколько мне известно, дела здесь обстоят не так радужно, как об этом пишут. Хотя первые гастроли А. Пугачевой, я знаю, прошли успешно. По правде говоря, наша эстрада в США не очень котируется. Хотя в русских ресторанах эмигранты из России танцуют под музыку «Ласкового мая». Но это тема для другого разговора... — Как ценится в США труд музыкантов? — Первоклассные музыканты симфонических оркестров зарабатывают прилично. Не ручаюсь за точность цифр, но знаю, что на записи музыки в Голливуде они получают около ста долларов в час. — А возможна ли такая ситуация — эстрадный певец получает в десять, а то и в сто раз больше, чем первая скрипка симфонического оркестра, как это бывает у нас? — Эстрадные звезды получают большие деньги. Но такой пропасти, которая существует у нас между эстрадными и академическими исполнителями, в США нет. А вообще, возвращаясь к вопросу о наших музыкантах в Америке, хочу сказать, что сохранить свою творческую профессию, свое духовное «я» (учитывая огромную пропасть в культурных, экономических и социальных традициях) очень трудно... Беседовала Марина РАЙКИНА
ЗАГАДОЧНАЯ И ИРОНИЧНАЯ Весна, как банально это ни звучит,— обязательно обновление, в том числе и нашего гардероба. По мнению зарубежных стилистов, четкая градация моды на классическую, деловую, романтическую и т.д. этой весной неактуальна. В моде женщины ироничное и загадочное, она строит свой гардероб, уходя от набивших оскомину традиционных схем. Кажется, коллекция, которую подготовили специально для «Работницы» коллеги из Журнала мод, сможет подтолкнуть вас к импровизации. Блузку белую в черный горох можно заправить в юбку, а можно выпустить и подхватить широким поясом. Очень популярны и пойдут практически любой женщине короткие до талии пиджаки. Но помните, что любой пиджак, длинный или короткий, отныне шьется по фигуре. Длина и ширина юбок? Маленькие, узкие, короткие — для молодых и стройных, для старших — традиционно до середины икры. Фото из Журнала мод В. Александренко и Э. Крастошевского.
САТИРА ЮМОР «РАБОТНИЦЫ» Андрей КНЫШЕВ КОРОТКИЕ РАССКАЗЫ ДИОГЕН Подойдя, мы постучали и услышали внутри возню и чертыханье. В отверстии для затычки показался заспанный глаз. — Чего опять надо?— раздалось из бочки гулко, как из колодца. — Добрый день. Это вас беспокоят из одного финикийского полиса... — Короче! — Вы не могли бы на досуге немного подумать для нас вот на эту тему...— Мы просунули в дырку свернутую трубочкой бумажку. Послышались шуршание, кряхтенье и после некоторой паузы ответ: — Ладно, подумаю. — Спасибо, до свидания.— Мы не успели, спотыкаясь о камни, сделать и десяти шагов, как вдогонку нам понеслось: — Эй, куда пошли? Ишь, тоже мне, умники нашлись! Читать, что ли, разучились?.. И только тут, присмотревшись, мы увидели надпись, нацарапанную на досках этого вместилища разума. Она лаконично гласила: «ДЕНЬГИ НА БОЧКУ!» ТРОЯНСКИЙ КОНЬ — Так-так! Пройдет! Сюда его! А ну, еще чуток!.. Троянцы тащили деревянного коня, битком набитого громыхавшими оружием греками. — Хорош подарочек! — Данайцы удружили! — Красавец! — Коняга! — А ну-ка, чего это у него там внутри лязгает? Не было бы подвоха. Загляни-ка ему промеж зубов в пасть-то!.. — Чего глядеть, известное дело — деревяшка как деревяшка... — Ну ладно, бог с ним. Айда по домам! Спать... Бедные троянцы. Хитрые греки. Знали, что дареному коню в зубы не смотрят. ДЕМОСФЕН — Уна уывихи оквакав! Демосфен стоял на берегу моря и вопил куда-то вдаль, размахивая руками, словно потерпевший бедствие и выброшенный на остров мореплаватель при виде проплывающего мимо корабля. — Чего-чего?— переспросил я его. — Уйя, вывихи от раков!— повторил он, скрежеща чем-то во рту. — Не понял. Демосфен выплюнул изо рта в горсть камешки, вытер платочком чувственный рот и, поправив галстук, повторил внятно: — Я — великий оратор. — Допустим. А что ты делаешь здесь? Кормишь рыб своими речами? — Никаких рыб я не кормлю,— обиделся Демосфен.— Просто я тренирую дикцию, артикуляцию и жестикуляцию. Для этого я набираю в рот камней и стараюсь перекричать шум моря. — Э, брат, никакой ты, к черту, не оратор. Вот если бы наоборот! — Это как же?— заинтересовался Демосфен. — Ты, брат, попробуй-ка набрать в рот воды и говорить, когда перед тобой одни камни! Она чуть не опоздала на демонстрацию собственной коллекции в Париже — не знала, что в парижском метро бывают часы пик. Страшно волновалась и успокоилась только тогда, когда увидела, как оживился при виде ее моделей лениво взиравший на происходящее признанный парижский модельер Пако Рибаль. Коллекция действительно была необычной, даже несколько вызывающей. В ней стиль а-ля рюс тесно переплетался с моделью европейской. Например, любимые французами маленькие черные платья дополнялись накидками из павлово-посадских платков. Сколько Нина Куликова помнит себя — всегда рисовала и шила. Страстно любила журналы мод, но, просмотрев их, из какого-то странного, живущего в ней духа противоре- чия никогда не пользовалась готовыми выкройками, всегда сама придумывала силуэты и фасоны. До сих пор всегда и все конструирует и шьет сама, потому что в магазинкой, самой фирмовой одежде чувствует себя неуверенно и неуютно. Мама-портниха мечтала о высшем образовании для дочки. Дочка стала экономистом. Но это было только начало. Потом будет техникум легкой промышленности, потом фабрика, потом она досконально освоила все швейные приемы. Но экономическое образование не пропало даром. Плохо это или хорошо, «заоблачных» моделей Нина не делает — все, начиная от «пред апарте», моды улицы, и кончая «от кутюр», моды высокой утонченности, должно быть экономичным, технологичным и практичным. Это основное ее творческое кредо. РАБОТНИЦА 4 91 Главный редактор З. П. КРЫЛОВА Редакционная коллегия: В. М. БАШАРИНА - зам. гл. редактора С. Ю. ВЕРЕТЕННИКОВ - гл. художник Т. Ш. ВИРКУНЕН И. А. ЖУРАВСКАЯ Г. П. ОРЛОВСКИЙ - отв. секретарь И. В. СКЛЯР А. П. ТКАЧЕНКО Н. Ф. ФЕДОРОВА Художественный редактор А. С. БАРХИНА Технический редактор Л. А. ПИМЕНОВА Рекламные объявления: 250-11-93 Телефон редакции: 212-20-39 ТЕЛЕФАКС: 253-96-02 Справки по письмам: 212-12-29 Адрес редакции: 101458, ГСП, Москва, А-137, Бумажный проезд, 14. «Домашний калейдоскоп»: 250-11-93 УЧРЕДИТЕЛИ: КОЛЛЕКТИВ РЕДАКЦИИ ЖУРНАЛА «РАБОТНИЦА» ИЗДАТЕЛЬСТВО ЦК КПСС «ПРАВДА» Сдано в набор 06.02.91. Подписано к печ. 01.03.91. Формат 60x90 1/8. Глубокая печать. Усл. печ. л. 6,00. Усл. кр.-отт. 15,42. Уч.-изд. л. 9,56. Тираж 12 090 000 экз. (1-й завод: 1—6 189 637 экз.). Заказ № 164. Цена 60 коп. Ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции типография имени В. И. Ленина издательства ЦК КПСС «Правда». 125865, ГСП, МОСКВА, А-137, ул. «Правды», 24.
Жостовские натюрморты... Многоцветье благоухающего сада, темный, глубокий фон — фон таинства... Эти живописные композиции, впервые легшие на металл подносов в начале прошлого века, стали одним из символов русского декоративно- прикладного искусства. Говорят, цветочный орнамент пришел в Жостово с Урала, но подмосковные мастера насытили его особой декоративностью, соединили с традициями лаковых росписей Федоскина. Вслед за жостовскими букетами расцвели цветы павлово- посадских полушалков, подтверждая истину о том, что подлинная красота неувядаема! Д. Синюков. Поднос «Утро». РАБОТНИЦА ЦЕНА 60 коп. ИНДЕКС 70770 P.S. В следующем номере мы возвращаемся к разговору, вызвавшему огромную читательскую почту, — о защите жизни, чести и достоинства молодых солдат.