Text
                    

союзинформкино
ISSN 0207-8449
февраль’91

ПРИГЛАШАЕМ НА ФИЛЬМ ЭКСПЕДИЦИЯ Автор сценария - Петре Гелмез Режиссер - Мирча Молодован В ролях: Андриан Титиени, Мариус Рэдмэнэштян, Тудор Михаэйцэ, Миру на Сучу РУМЫНИЯ ВО „Союзинформкинс* Госкино СОСЯ Что ни говорите, а есть все-таки в самых обыкновенных летних каникулах некая ма- гическая сила. И объяснить ее невозмож- но. Вроде бы все просто - учебный год за- кончен, впереди отдых, развлечения, ниче- гонеделание и прочие радости внешколь- ной жизни. Ан нет. Ждешь чего-то особен- ного, предвкушаешь невероятное - собы- тия, встречи, впечатления. И если очень ждешь - случается. Как, например, с ребя- тами из отряда „Коршун”, которые, прихва- тив с собой симпатичного и весьма сооб- разительного пса Рекса, отправились в ка- никулы в экспедицию. Знакомство с до- стопримечательностями, живописные места, ночевки на сеновале - море удо- вольствия. А в лесу мальчишки напали на след браконьеров. Однако здесь мы по- ставим точку - что произошло с юными „пинкертонами”, вы узнаете, тол ь к о лишь посмотрев фильм „ЭКСПЕДИЦИЯ”.
КИНОЗАЛ ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ Когда-то на месте затерянного в сыпу- чих песках селения был цветущий сад, и наливались солнцем и ароматом экзотиче- ские плоды. Помнят о тех благословенных временах разве что старожилы. А все юноши, достигнув зрелого возраста, пови- нуясь какому-то таинственному зову, покидают селение и уходят в пустыню. Что манит их? Откуда исходит этот зов? Что ждет их в странствии? Вернутся ли они? А может быть, люди, живущие здесь, повинуют- ся каким-то особым, магическим силам? Молодой учитель, приехавший в поселок, пытается разгадать все эти загадки, однако стремления его оказываются тщетными. Вскоре и он сам исчезает в неизвестности... ПЕРВОПРОХОДЦЫ ПУСТЫНИ Автор сценария и режиссер - Насер Хемир В ролях: Суфян Мекни, Хасан Кальси,
КИНОЗАЛ ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ СООБЩНИЦА Автор сценария - Нина Филиппова Режиссер - Владимир Опёнышев В ролях: Юлия Тархова, Александр Башуров, Сергей Быстрицкий, Денис Курбатский Всесоюзный Центр кино и телевидения для детей и юношества, студия „ЮНОСТЬ" Вам должно быть знакома пьеса А. М. Горького „На дне", ну хотя бы по школьной программе (не говоря уж о том, что ее хорошо бы прочи- тать внимательно и „вне школы"). Но что там ночлежка и ее обитате- ли по сравнению с общежитием ПТУ и воспитанниками училища из фильма „СООБЩНИЦА”. Вот уж где „дно” так дно... Здесь ребятишки пьют и курят по-черному, прини- мают наркотики. Здесь завхоз во- рует у своих же тоже по-черному. Здесь борются за свои права не до первой крови. Здесь могут весело поразвлечься - раздеть на улице прохожего, а директор отечески пожурит: „Товарищи, что же полу- чается? Ей-Богу, как малые дети...” Все и всем здесь сходит с рук. Значит, кому-то это нужно. Только зачем?
ПРИГЛАШАЕМ НА ФИЛЬМ ПРИНЦ-ПРИВИДЕНИЕ „Наш мир таков с тех пор, как создан он. Пока земля вершит кру- говорот, и человек то возведен на трон, то уничтожен бременем невз- год. Не обольщайтесь призраком добра, но против зла неколебимо стойте...” Власть и бескорыстие, коварство и благородство, хит- рость и добродушие, обман и лю- бовь - их пути пересекутся в этой восточной сказке. Как ни надеялся султан, что трон будет принадлежать ему вечно, за- конный наследник принц Ахмет до- стиг совершеннолетия и... И вот тут-то султан не без помощи визи- ря придумал довольно хитроум- ным способом избавиться от со- перника. Но свет не без добрых лю- дей. Друзья принца придумали еще более хитроумный способ его спа- сения... По мотивам Вашингтона Ирвинга Автор сценария - Владимир Федосеев Режиссер - Сапармухамед Джаллыев В ролях: Рустам Уразаев, Елена Паршина, Михаил Светин, Эммануил Виторган Киностудия „ТУРКМЕНФИЛЬНГ
ПРИГЛАШАЕМ НА ФИЛЬМ лжххгесл е I Авторы сценария - Рюдзо Кикудзима, Митоси Исигами, Синья Хидака, Кон Итикава । Режиссер - Кон Итикава I В ролях: Ясуко Савагути, Такаити Накаи, Аяко Вакао, к Тосиро Мифунэ | ЯПОНИЯ Такого сказочного фильма, как „ПРИНЦЕССА С ЛУНЫ”, вы еще никогда не видели. Поэтому многое в нем будет для вас открытием. В этой киносказке на космическую тему самым удивительным образом переплетаются фантастика, восточная экзотика, неземная любовь и вполне земные заботы, причудливые пейзажи, космические пришельцы и прочее, и прочее.» .□Кили-были в маленькой деревушке мастер Такетори и его жена. И случилось чудо - нашли они в необыкновенной золотой „колыбельке” крохотную девочку, как две капли воды похожую на их умершую дочь. Девочка росла и становилась такой прекрасной, какими бывают лишь сказочные принцес- сы. Она и оказалась принцессой, только лунной. Космический корабль потерпел крушение, спасти удалось ее одну. И вот наступает время, когда принцесса должна покинуть Землю, родителей и юношу, которого успела полюбить».
КИНОЗАЛ ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ X® ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ « < к RANK FILM cori*oration В ролях: Крис Крисгофферсон, Чери л Лэдд, Даниел Дж. Траванти АНГЛИЯ Сначала был рассказ американ- ского писателя Джона Варли „Авиа- рейс”. Он вызвал такой шумный во- сторг, что автор на его основе сочи- нил роман. А уж кинематографисты не могли не воспользоваться столь популярным у читателей произведе- нием и очень подходящим для зре- лищного фильма материалом. То, что произойдет в этом американском фильме, потрясет воображение даже самых больших знатоков фантасти- ческих сюжетов. Герой картины Билл Смит, рассле- дующий причины авиакатастрофы, при неожиданных обстоятельствах уз- нает, что существует некая цивили- зация будущего. Посланники этой ци- вилизации спасают терпящих авиа- катастрофы людей и забирают их с со- бой, оставляя взамен манекены. И опять же при весьма неожиданных обстоятельствах Биллу через „калит- ку времени” удается проникнуть в бу- дущее...
(Фотокомикс по одноименному фильму режиссера Ричарда Викторова) Составитель фотокомикса - А. Веткин Фотографы - Н. Троя нова, А. Куликов Рисунки - К. Загорского, М. Семенцова, И. Воронина 1 1. Глубокоуважаемые читатели! Коль скоро я появился перед вами, сочту своим долгом представиться. Я —И. О. О., Исполняющий Особые Обязанности во всей этой истории, которая произошла летом будущего года. А началось все с того, что калужский школьник Витя Середа выдвинул проект космического полета к звезде Альфа созвездия Кассиопеи. Для осуществления его Середа разработал проект косми- ческого корабля „ЗАРЯ”, что означает „Звездолет Аннигиляционный Релятивист- ский Ядерный". Учитывая продолжитель- ность экспедиции, Середа предложил сформировать экипаж из подростков не старше 14 лет. 4. Первым пилотом корабля был выбран лучший друг Вити — Паша Козелков (вот он справа, в куртке). А штурманом — Миша Копаныгин, член кружка юных космонавтов, обладающий феноменальной памятью. 5. Экзобиологом экспедиции — Варя Кутейщикоеа, несмотря на ее рез- кое отношение к проекту Середы. Ь. Середа предлагает А— дальних созвездиях ра- зыскивать обитаемые планеты, в то время как люди превращают нашу планету - в необи- ПКМУЮ.'________________
14. Ну, поч: 13. Значит, тут можно смоделировать все? 11. Подготовка к полету закончена. Говорит руководитель Института Космических Путешествий, академик Сергей Сергеевич Филатов. 12. Мы хотели оЬл^читьэ^пажуЪудуЩу^Гжизт В кают-компании, которую мы назвали „СЮРПРИЗ*, можно смоделировать 100 вариантов ЗМКОМЫХ интерьеров, уголков природы... Кати Панферовой, победительницы олимпиад юных археологов, петро- графов, кристаллографов, я не скрою, принимал живейшее участие. 15. Накануне долгожданного старта ребята попрощались с планетой, которую покидали на долгие годы. 6
КИНО ВПЕРВЫЕ И ВСЕГДА Гость этой страницы актер Семен ФАРАДА Все началось с АБВГДейки - Ваше первое сильное впечатление, свя- занное с кино? - Кинофильм „Гараж” Эльдара Рязанова. - А в детстве? - В детстве?.. Скорее - в юношестве. Был такой французский фильм - „Скандал в Клошмерле”. Очень долго находился под впечатлением французского юмора и тон- кой иронии. И того как он блестяще (с та- ким же юмором) дублирован советскими ар- тистами во главе с Ростиславом Пляттом. Я с детства был, так сказать, иронически на- строен. Очень любил и до сих пор люблю Чаплина. Недавно был ретро-показ фильмов Чаплина в одном из кинотеатров, и я на про- смотре вдруг заметил, что смеюсь один. То ли публика воспитана на другом юморе, то ли чаплинский юмор уже не воспринимает- ся, как раньше... - Так что ярких детских киновпечатлений у вас нет? - Мне всегда нравились комедии. Это я помню. А детективы не любил. Боялся даже. Вдруг что-то случится с героем? То же са- мое происходило и с моим сыном. Когда в картине наступал самый критический момент, он выбегал из комнаты и чуть ли не в замочную скважину подсматривал, что там будет дальше. Очень было смешно. Сей- час он уже все смотрит, а выхожу я. - Что касается ваших первых работ в ис- кусстве для детей, все началось, кажется, с „АБВГДейки?" - Да, в первом составе этой телепереда- чи были Александр Филиппенко, Владимир Иванович Точилин, Таня Непомнящая и я. А придумал эту передачу Эдуард Успенский, один из лучших наших писателей. Мы рабо- тали над ней лет семь. Потом меня приглашали в „Будильник”. Но вот, наконец, детский фильм „Вперед, гвардейцы!” - дебют режиссера Валерия Ахадова. Картина рассказывала о военной игре „Зарница", а я был учителем-пацифи- стом, который против всяких военных игр для детей. Картина делалась по заказу ЦК ВЛКСМ, чтобы показать, какая это интерес- ная и нужная игра. Но когда заказчики уви- дели фильм, попросили мою роль подсокра- тить, чтобы не была такой заметной... Потом были роли в фильмах Михаила Юзовского „После дождичка в четверг” и „Раз, два - горе не беда". Детским я считаю и телефильм „Чародеи”: волшебная палочка, Новый год - это, конечно, ближе всего де- тям. Но и взрослые ведь - немножко дети, а в Новый год все становятся детьми. Да, я не сказал еще об одной картине - „Каникулы в каменном веке". Это история четырех молодых людей, решивших отка- заться от всех благ цивилизации, уйти в го- ры и жить, как первобытные люди. Правда, пожили они так всего один день и верну- лись. Одним из этих молодых людей был я. Фильм целый месяц шел почему-то в компа- нии с мультфильмами в кинотеатре „Барри- кады". А я наблюдал за реакцией детей. Она совершенно точна. Аркадий Райкин всегда приглашал на свои первые просмотры де- тей. Он считал, думаю, справедливо, что са- мая непосредственная реакция (и самая точ- ная) бывает у детей. - Как, на ваш взгляд, сейчас обстоят де- ла в детском кино? - Думаю, что в настоящее время детский кинематограф переживает ренессанс. За него очень круто взялся Ролан Быков со своей командой, и надеюсь, что в скором времени дети получат большие подарки от кинематографа. Хочу вот еще что добавить. Меня не- сколько пугает, что многие молодые люди в страшном ажиотаже от выступлений рок- ансамблей. Это у меня даже вызывает чув- ство какой-то неловкости. Я просто никог- да раньше не мог себе представить такого ажиотажа вокруг не очень музыкального и не очень настоящего искусства. Конечно, время диктует свое, но если по большому счету, то дети должны тянуться к чему-то серьезному, хотя я сам - любитель джаза, эстрадной музыки, некоторые ансамбли мне нравятся, в том числе и рок - от легкого до тяжелого. И еще настораживает, что в этих представлениях участвуют дети. Я два раза выступал на концертах с Родионом Газма- новым - он уже в таком возрасте эстрад- ник-профессионал! Он перешагнул сразу из младенчества в мир коммерческой эстрады. Пусть хорошей эстрады, но зачем этим за- ниматься детям? Детство уходит от них раньше времени. Я жалею детей, которых привозят на съемки поздно вечером. Дети снимаются с огромным удовольствием, но ночью они должны спать. - Существует ли, на ваш взгляд, какая- то особая специфика работы с детьми? - Удивительна сама профессия детско- го режиссера. Работа с ребятишками, каза- лось бы, не очень трудна, - все дети арти- сты, все хотят играть. Но одним желанием тут не обойдешься. Когда я вижу, как взрос- лые режиссеры работают с детьми, востор- гаюсь их работой. Когда же дети играют во взрослых фильмах, они включаются в собы- тия взрослой жизни. Так что с какой сторо- ны ни возьмись, работа с ребенком-актером очень сложна. - А хотелось бы вам сыграть какую-то конкретную роль в детском кино? - Мне кажется, уже все сыграно. Леоно- вым, Пляттом, Далем. Кроме того, возраст ограничивает мои возможности. Если бы
был какой-то клоунский вариант, еще что-то попробовал, потому что образ клоуна очень много для меня значит. Я думаю, для детей - еще больше. В первых „АБВГДейках” мы исходили из того, что клоун - сама детская непосредственность. И очень приятно было, когда мы приходили на встречу с детьми, ко мне они обращались просто: „Здравствуй, Сеня!". Замечательные актеры Борис Те- нин и Лидия Сухаревская однажды мне ска- зали: „Вы знаете, мы даже опаздываем на репетиции, пока не посмотрим АБВГДейку!” Представляете?! Вообще настоящим клоу- ном быть очень сложно. Таким, как Юрий Ни- кулин, Леонид Енгибаров. Клоуна я хотел бы сыграть. Доброго, хорошего, ироничного... Сейчас озвучиваю много мультфильмов. Мне это очень нравится. Скоро выходит со- ветско-американский мультфильм „Счаст- ливый остров". Там Евгений Стеблов и я - два дельфина. Да, хочу сказать еще об одном. Когда я снимался в „Ералашах”, всегда испытывал конкуренцию со стороны детей-артистов. Потрясающе, просто суперлрофессиональ- но! Меня еще очень впечатляло, как в пере- рывах между съемками они вели крутой разговор по поводу достойной оплаты кино- артистов... - В каких фильмах вы собираетесь сни- маться? - Получил предложение сыграть роль в ленте „Детство Темы" - учителя, которому гимназисты подсовывают на стул острый предмет. И вот когдя я сажусь на этот гвоз- дик, можете себе представить, что происхо- дит... А вообще жду приглашений в детские фильмы. С удовольствием снимался бы. Ну, конечно, в фильмах, которые по-настоящему волнуют детей. Думаю, что дождусь. - Хотели бы вы, чтобы ваш сын стал ар- тистом? Кстати, общение с ним помогает вам в вашей работе? - Мой сын Миша школьник, перешел в де- вятый класс. Когда снимаюсь в детском и взрослом кино, смотрю на него, на его реак- цию. Он много для меня значит и просто как зритель. Будет он артистом или нет, об этом говорить пока рано. Папа, мама - артисты, вроде бы создается какая-то династия. Хо- тя по линии мамы династия уже есть, ее ро- дители - Виталий Полицеймако и Евгения Фиш, эстрадная артистка. Так что, я думаю, всякое может случиться... Пока что он хочет стать футболистом. - Что вы могли бы сказать ребятам? - Любите кинематограф. Мы, актеры, со своей стороны сделаем все возможное, что- бы это было интересно и удивительно. Чем- то надо удивлять - это не я первый сказал, но полностью с этим согласен. Беседовал Павел Огнев ТАИНСТВЕННАЯ БОГИНЯ БАСТ Длинными вереницами медленно движут- ся вдоль высоких стен женские фигуры в странных белых одеяниях. На возвышении, на золотом троне, величественно сидит рыжая кошка, так похожая на Томасину. Она откры- вает глаза, и мы слышим ее голос, тоже очень похожий на голос нашей Томасины: „Я — боги- ня Бает, — обращается она к девушке, стоящей в центре зала, — назначаю тебя отныне своей жрицей..." Расскажу о том, как мы эту сцену снимали. А снимали ее глубокой ночью и не где-нибудь, а на крыше четырехзтажного дома, где устано- вили огромное кресло в виде сфинкса, на ко- тором и должна была восседать рыжая кошка. Известно ли вам, что инстинкты диких ко- шачьих собратьев не дают нашим домашним кошкам спокойно спать по ночам. Ночью у кошки начинается своя, очень интересная жизнь. У нашей Симы-Томасины в день ночных съемок вышло все наоборот. Днем ей не приш- лось поспать — мы приехали на съемочную пло- щадку задолго до заката солнца, а точнее в 12 часов дня. Необходимо было ознакомить Си- му с громадным троном-сфинксом и попробо- вать усадить ее точно в центре этого трона. Она, как обычно, долго занималась исследованием нового объекта, облазила сфинкса сверху дони- зу, даже не обратив никакого внимания на то, что внешне этот сфинкс очень похож на кошку. „Ну, ладно, - говорю, — хватит, Сима, гу- лять. Давай-ка поработаем". И начинается... Я ее на трон, она — в сторону, я ее на трон, она — в сторону, я ее опять сажаю, она спрыгивает вниз. Кошку, как собаку, не обучишь команде „сидеть", тем более на улице, да еще в незна- комой обстановке. Намучились мы, в общем, с ней на пару. И что же? В конце концов Сима стала сидеть, как вкопанная, и именно так, как нужно. Правда, пришлось громко и часто пов- торять ей, чтоб она непременно слышала и не успевала что-либо возражать: „Сидеть, Тома- сина, сидеть!!!’ Получилось! Мы, радостные, пошли отдыхать. До ночи еще далеко... Но вот луна уже осветила крыши домов, за- жглись на небе звезды. Полезли, Сима, наверх. Могла ли ты когда-нибудь представить, что в три часа ночи будешь сидеть на золотом троне, изображая всемогущую богиню Бает, а пред то- бой будут танцевать жрицы, слушая твои по- веления, и преклоняться пред твоей рыжей красотой?! Так что, пользуйся случаем. Сиди на троне гордо и величественно. Но не тут-то было. Что ей танцующие жрицы, когда на дворе ночь, горят осветительные приборы, да так, что невозможно глаз открыть, да еще костер у подножия разожгли! И Сима наша, забыв про все „богиньи" дела и обязанности, сжалась в комок, задрожала, зажмурилась и... замерла. Что делать? Ждут операторы, осветители, води- тели, ассистенты, балет Большого театра. Ждут одну маленькую рыжую кошку. Беру Симу на руки, ласкаю, успокаиваю, уговариваю, ругаю, угрожаю,., сажаю. „Музы- ка, танец, мотор!" И... кошка уходит в сторону. Сто-о-о-п! Не хочет Сима быть богиней, и все тут. Пробуем еще раз. Ура! Сидит! Сидит ко- ролева! Да как! По-настоящему, по-королев- ски, изредка прищуривая глаза и надменно по- глядывая вниз на танцующих девушек. Ум- ница, ничего не скажешь, отлично справилась с ролью богини Бает!
СВЕТ МОЙ, ЗЕРКАЛЬЦЕ, СКАЖИ... СТАРАЯ, СТАРАЯ СКАЗКА Кадр из фильма .Старая, старая сказка" Помню, было в моем детстве несколько фильмов, которые я особенно любила и могла смотреть бесконечно: столько раз, сколько по- казывали их по телевизору. Один из них — фильм замечательной сказочницы Надежды Ко- шеверовой «Старая, старая сказка’. И потому я очень обрадовалась, когда ко мне пришли Зо- лушка, Мальвина, Чебурашка, Матроскин и Храбрый Портняжка и сказали, что только что посмотрели эту картину. Я усадила всю компа- нию за стол, налила им чаю, положила варенья, испросила: — Ну, что, понравился вам фильм? — Очень! — ответил Чебурашка. — Только я там многого не понял. — Что именно? — Почему дорога, по которой шел солдат, и лес, и город, куда он попал, были не настоя- щие, а нарисованные? — И почему принцесса ходила в коротень- ком платье — она ведь не современная девчон- ка? И почему король все время переодевался? А у солдата на ремне вообще пряжка со звез- дой — как будто его только что в армию заб- рали! - загалдели все наперебой. - Ох! - сказала я. - Да вы, видно, вообще ничего не поняли. Давайте разбираться. Во-пер- вых, договоримся: все, что происходит в фильме, - происходит понарошку. Ведь это сказка, а в сказке что угодно может быть. Вы же не удивляетесь, когда в сказке появляются колдуны, гномы, драконы, волшебники. - Конечно, не удивляемся - мы ведь сами сказочные герои, - гордо заявил Матроскин. - Во-вторых, эта сказка — веселая, смеш- ная. Над каждым героем в ней можно по- смеяться, и они сами над собой подтрунивают, как будто несерьезно к себе и друг к другу относятся. И костюмы у них поэтому как буд- то не настоящие — карнавальные. В кино это бывает, и в сказках - сплошь да рядом. Вот король все время переодевался, потому что бедным был, а ему как королю полагалось и дворецкого иметь, и лакея. И все они должны были носить разную одежду - камзолы, ливреи. Вот он и притворялся, но получалось это так, как будто он сам меняет карнавальные костюмы. — А у принцессы тоже был карнавальный костюм? — спросили Золушка и Мальвина. — Немножко карнавальный. Такой, о кото- ром мечтает любая девчонка, готовясь к ново- годнему балу: короткая пышная юбочка, во- ланы, кружева. Но надо сказать, что костюм у принцессы был очень похож на настоящий. Вы догадались, по чьим сказкам снят этот фильм? — Я знаю, по сказкам Андерсена. Я пом- ню его «Огниво* — там начало такое же, — отве- тил Храбрый Портняжка. — Верно. А знаете, как одевались девочки во времена Андерсена — в середине прошлого века? Так же, как их мамы, — совсем по-взрос- лому. Портняжка, доставай свое волшебное зеркало! Портняжка достал зеркало, сказал закли- нание, стекло затуманилось, и вдруг все уви- дели молоденькую девушку с тоненькой та- лией и в пышной-пыпшой юбке. — Боже мой, сколько же материала на эту юбку угрохали! — вздохнул Матроскин. — Если бы только на эту! — ответил Порт- няжка и начал свой рассказ. — Вы не поверите, сколько юбок надо было одеть даме в середине прошлого века, чтобы выглядеть модно и кра- сиво. Целых восемь! Фланелевую, нижнюю, стеганую, льняную, накрахмаленную, две мар- левые и, наконец, верхнюю. — Зачем же так много? — спросила Мальви- на. А Золушка только улыбнулась — уж ей-то было все это знакомо. Она сама одевалась так же, собираясь на бал. - Чтобы юбка была как можно шире и пыш- нее, — ответил Портняжка. — После моды на греческие свободные туники (вы помните, я вам о них рассказывал?) дамы впали в другую крайность. Стали туго стягивать талии, что- бы они были тонкими, как спички, и шить ши- роченные юбки, чтобы они были похожи на цветок. Такие юбки, если их обмерить, достига- ли в ширину 10 метров! Матроскин закрыл глаза лапами и совсем загрустил. — Но дамам все было мало, — продолжал Портняжка. — Даже в самую легкую ткань они стали вплетать конский волос, и тогда юбки стали походить на колокол. А чтобы они стали ту пышнее, конский волос вплетали и в ниж- нюю юбку, и даже подшивали туда солому. Такие юбки стали называться «кринолин* («крин* по-французски — «конский волос*), а время, когда их носили — «эпохой кринолина*. На эти кринолины шло такое количество тка- ни, что дамы еле в них двигались, но им все было мало, они еще нашивали сверху воланы. Число этих воланов росло и росло, пока не до- шло до ста! Одна придворная дама писала: «Две женщины не умещались в одном будуа- ре, и стоило дама пошевелиться в комнате, заставленной фарфоровыми безделушками, как все вокруг было усыпано осколками*. Вот так. А уж как было неудобно сидеть в этих платьях, как неудобно было влезать в карету, особенно после того, как вместо юбок стали носить под платьем стальной каркас! Лучше и не думать! А нам, портным, каково было все это шить — воланы, сборки, складки, кружева, плиссе, гофре? —Что ж, если хочешь быть красивой,. .е грех и потерпеть, — заметила Мальвина, украл ’ой взглянув в зеркальце. — Ну, хорошо, - перебил Чебурашка, ко- торому надоели разговоры про наряды. - А по- чему в этом фильме два конца: хороший и пло- хой? — А ты вспомни, как начинается фильм. Приходит кукольник в трактир. В него влюб- ляется дочка трактирщика. А он, чтобы зара- ботать на обед, разыгрывает со своими кукла- ми сказку. И представляет на месте солдата и принцессы себя и дочку трактирщика. Поэтому их играют одни актеры — Олег Даль и Марина Неелова. В сказке все кончается чудесно, — на то она и сказка. В жизни все сложнее, в жизни счастливый конец — большая редкость. Ну, не грусти, не грусти, ведь один счастливый конец у нас все-таки есть. Пусть и сказочный. О. Шумяцкая
В Библиотечке „ЭД" рассказы о классиках детской литературы и об их книгах, без которых не бывает детства и не было бы многих фильмов... Как известно, памятники ставят не только писателям, общественным деятелям, космонавтам, королям и прочим легендарным, историче- ским, героическим личностям. Па- мятники поставлены и литератур- ным персонажам. Самым, самым, самым... У входа в Копенгагенскую гавань - андерсеновской Русалочке. На берегу Ирландского моря - Али- се и Белому кролику из книжки Л. Кэрролла. В Кенсингтонском саду Лондона - Питеру Пэну. У самого въезда во фламандский городок Дамме — Тилю Уленшпигелю. (И это не все, попытайтесь вспомнить са- ми.) Появился в Лондонском зоо- парке памятник игрушечному мед- вежонку - тому самому знаменито- му медвежонку Винни Пуху, пришедшему из сказки английского
В оформлении книжки использованы кадры из мультипликационных фильмов JBuhhu Пух и день забот”, „Винни Пух идет в гости". АЛАН АЛЕКСАНДР МИЛН Оформление В. Хохолева Рубрику ведет О. Юрьев нок. „Я, собственно, ничего не при- думывал, мне оставалось только описывать”, - скажет Милн. Одна- ко это не совсем так. Наблюдая за играми сына, он придумал целый мир, в котором обитали добрые, славные существа - верные друзья Кристофера Робина. Кстати, обе всем, что с ними происходило, мы узнали благодаря еще одному че- ловеку — писателю Борису Заходе- ру, который сделал замечательный перевод историй про Винни Пуха на русский язык. Кроме „ворчалок", „сопелок”, „пыхтелок” медвежонка, Милн со- чинил еще множество стихов для детей. И среди них вот эти про коро- левский бутерброд: Его величество Просил ее величество, Чтобы ее величество Спросила у молочницы: Нельзя ль доставить масла На завтрак королю.
Написав четыре детских книжки, Милн решил покончить с этой ли- тературой раз и навсегда. Но не тут- то было. Именно эту литературу жаждали издатели и читатели. „Так что, если я больше не пишу о детях, - признался Милн, - я все же пишу о взрослых, которые когда-то были детьми”. Так что в плену лохматого медвежонка оказались не только чи- татели, полюбившие его искренне и самозабвенно, но и сам писатель. А ведь как было бы грустно, если бы место его в литературе для детей оказалось занято менее подходящей для этого дела кандидатурой. Библиотечка „ЭД1
писателя Алана Александра Милна. ...Когда Алан Александр полу- чил диплом Кембриджского уни- верситета и предстояло решить, что же будет дальше, он сказал: „Я хочу быть писателем”. И с тремястами фунтами, подаренными отцом, на- чал карьеру литератора. Первое его опубликованное произведение - па- родия на „Приключения Шерлока Холмса”. Вскоре Милн пришел в ре- дакцию солидного журнала „Панч”, и каждую неделю на страницах жур- нала печатались его очерки на са- мые разнообразные темы, волную- щие читателей. И вот в семье Милнов родился Кристофер Робин. Вместе с ним в до- ме появились игрушки: Поросенок, Ослик, Кенга и Ру и, конечно же, маленький симпатичный медвежо-
ПО ВАШЕЙ ПРОСЬБЕ ниньзя НИНЬЗЯ - НЕВИДИМЫЙ БОЕЦ ...По абсолютно гладкой стене ползет чело- век. Он весь в червой, только сквозь прорезь маски сверкают хитрые глаза. Вот он добрался до верха, и ве успела охрана оглянуться, как... Дальше можете смело придумывать любые, самые невероятные приключения со счастли- вым концом. Кланы ниньзя появились в древнейшие вре- мена на Востоке. Занимались они на протяже- нии веков одним и тем же — совершали по за- казу и за плату любые террористические акты, любые диверсии. Они были грозным оружием в руках правителе*, воевавших между собой. Ниньзя, как губка, впитывали лучшие до- стижения китайской техники боя, японского искусства владения мечом, сами изобрели много нового в искусстве убийства и диверсии. Они придумали много приспособлении, по- могающих им быть непобедимыми. Вообще ниньзя в полном снаряжении - это ходячмй арсенал. Но если весь этот арсенал дать какому-нибудь неумехе, ничего не выйдет. Чтобы овладеть искусством ниньзя, нужно упорно тренироваться, как это делают .неви- димые бойцы”, начиная с— рождения. Пока ре- бенок еще в люльке, ее начинают раскачивать так, чтобы она слегка ударялась о стенку. Ма- лыш сначала плачет, а потом начинает группи- если он решит отомстить, — вам уже ве спас- роваться в момент удара, чтобы ве было боль- тжь. Остановить ниньзя может только смерть, но. Таким образом вырабатывается координа- Сергей Скулябим ция и умение определять расстояние до объек- та. Затем на младенца начинают накатывать пе- стрый матерчатый шар. Защищаясь от страши- лища, ребенок поднимает ручонки и... ставит первый в своей жизни .блок*. А потом, когда маленький ниньзя подрастет, начинаются ин- тенсивные тренировки. Совершеннолетие на- ступает в 15 лет. В этом возрасте юноши и де- вушки (!!!) посвящаются в настоящие бойцы и становятся полноправными дченамм клана. Некоторые скептики склонны относить су- ществование ниньзя к временам прошедшим, но это на самом деле не так. Те ниньзя, которые появляются на экране, зачастую действительно настоящие. Кино о ниньзя начали снимать японцы. Ес- тественно, их ниньзя побеждали всех. Но потом американцы, не желающие уступать никому и ни в чем, начали свой сериал .американский ниньзя”, а китайцы вспомнили, что их буддий- скме монахи тоже, в общем-то, не лыком ши- ты, и появился фильм .Шао-линь против нинь- зя” и так далее. Одним из самых популярных .кинониньэей” является японский актер Шо Косуги. И напоследок, мой вам совет: если вы встретите ниньзя, не обижайте его, потому что, Ежемесячное рекламное обозрение Выходит с 1981 года Государственный комитет СССР по кинематографии Всесоюзное объединение „Союзинформкино” На 1-й странице обложки - рисунок Ольги Козленковой. (О .гэгах” и прочих эксцентрических кинотрюках читайте в следующем номере). На 4-й странице обложки - Автор комикса К. Яворский Оформление номера ВЛАДИМИРА ХОХОЛЕВА Редакторы: Е В. УВАРОВА (ответственная за выпуск), Н. 3. БАСИНА Художественный редактор А. М. СВЕРДЛОВ Технический редактор Е Н. РУДАКОВА Корректор Л. П. ЛАВРЕНТЬЕВА Фото и адреса актеров редакция не высылает Подписано в печать 11.0 l.$t Формат издания 60 х 90 1/8 Усл. печ. л. — 2,0 Уч.-изд. - 3,3 Усл. кр.-отт. — 8,0 Тираж 102080 экз. Изд. № 214. Заказ 2/^2 Цена 40 коп. Бумага офсетная ВО „Союзинформкино” Госкино СССР 109017, Москва, ул. Б. Ордынка, 43 Тел. 231 1133 Адрес редакции: 109017, Москва, ул. Б. Ордынка, 43. Тел. 231 72 13 Ордена Трудового Красного Знамени Чеховский полиграфический комбинат Государственного комитета СССР по печати 142300, г. Чехов Московской области
Цена 40 коп.