/
Text
союзинформкино
ISSN 0207-8449
февраль’91
ПРИГЛАШАЕМ НА ФИЛЬМ
ЭКСПЕДИЦИЯ
Автор сценария - Петре Гелмез
Режиссер - Мирча Молодован
В ролях: Андриан Титиени, Мариус Рэдмэнэштян,
Тудор Михаэйцэ, Миру на Сучу
РУМЫНИЯ
ВО „Союзинформкинс* Госкино СОСЯ
Что ни говорите, а есть все-таки в самых
обыкновенных летних каникулах некая ма-
гическая сила. И объяснить ее невозмож-
но. Вроде бы все просто - учебный год за-
кончен, впереди отдых, развлечения, ниче-
гонеделание и прочие радости внешколь-
ной жизни. Ан нет. Ждешь чего-то особен-
ного, предвкушаешь невероятное - собы-
тия, встречи, впечатления. И если очень
ждешь - случается. Как, например, с ребя-
тами из отряда „Коршун”, которые, прихва-
тив с собой симпатичного и весьма сооб-
разительного пса Рекса, отправились в ка-
никулы в экспедицию. Знакомство с до-
стопримечательностями, живописные
места, ночевки на сеновале - море удо-
вольствия. А в лесу мальчишки напали на
след браконьеров. Однако здесь мы по-
ставим точку - что произошло с юными
„пинкертонами”, вы узнаете, тол ь к о лишь
посмотрев фильм „ЭКСПЕДИЦИЯ”.
КИНОЗАЛ ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ
Когда-то на месте затерянного в сыпу-
чих песках селения был цветущий сад, и
наливались солнцем и ароматом экзотиче-
ские плоды. Помнят о тех благословенных
временах разве что старожилы. А все
юноши, достигнув зрелого возраста, пови-
нуясь какому-то таинственному зову,
покидают селение и уходят в пустыню. Что
манит их? Откуда исходит этот зов? Что
ждет их в странствии? Вернутся ли они? А
может быть, люди, живущие здесь, повинуют-
ся каким-то особым, магическим силам?
Молодой учитель, приехавший в поселок,
пытается разгадать все эти загадки, однако
стремления его оказываются тщетными.
Вскоре и он сам исчезает в неизвестности...
ПЕРВОПРОХОДЦЫ ПУСТЫНИ
Автор сценария и режиссер - Насер Хемир
В ролях: Суфян Мекни, Хасан Кальси,
КИНОЗАЛ ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ
СООБЩНИЦА
Автор сценария - Нина Филиппова
Режиссер - Владимир Опёнышев
В ролях: Юлия Тархова, Александр
Башуров, Сергей Быстрицкий, Денис
Курбатский
Всесоюзный Центр кино и телевидения для
детей и юношества, студия „ЮНОСТЬ"
Вам должно быть знакома пьеса
А. М. Горького „На дне", ну хотя бы
по школьной программе (не говоря
уж о том, что ее хорошо бы прочи-
тать внимательно и „вне школы").
Но что там ночлежка и ее обитате-
ли по сравнению с общежитием
ПТУ и воспитанниками училища из
фильма „СООБЩНИЦА”. Вот уж где
„дно” так дно... Здесь ребятишки
пьют и курят по-черному, прини-
мают наркотики. Здесь завхоз во-
рует у своих же тоже по-черному.
Здесь борются за свои права не до
первой крови. Здесь могут весело
поразвлечься - раздеть на улице
прохожего, а директор отечески
пожурит: „Товарищи, что же полу-
чается? Ей-Богу, как малые дети...”
Все и всем здесь сходит с рук.
Значит, кому-то это нужно. Только
зачем?
ПРИГЛАШАЕМ НА ФИЛЬМ
ПРИНЦ-ПРИВИДЕНИЕ
„Наш мир таков с тех пор, как
создан он. Пока земля вершит кру-
говорот, и человек то возведен на
трон, то уничтожен бременем невз-
год. Не обольщайтесь призраком
добра, но против зла неколебимо
стойте...” Власть и бескорыстие,
коварство и благородство, хит-
рость и добродушие, обман и лю-
бовь - их пути пересекутся в этой
восточной сказке.
Как ни надеялся султан, что трон
будет принадлежать ему вечно, за-
конный наследник принц Ахмет до-
стиг совершеннолетия и... И вот
тут-то султан не без помощи визи-
ря придумал довольно хитроум-
ным способом избавиться от со-
перника. Но свет не без добрых лю-
дей. Друзья принца придумали еще
более хитроумный способ его спа-
сения...
По мотивам Вашингтона Ирвинга
Автор сценария - Владимир Федосеев
Режиссер - Сапармухамед Джаллыев
В ролях: Рустам Уразаев, Елена Паршина,
Михаил Светин, Эммануил Виторган
Киностудия „ТУРКМЕНФИЛЬНГ
ПРИГЛАШАЕМ НА ФИЛЬМ
лжххгесл е
I Авторы сценария - Рюдзо Кикудзима, Митоси
Исигами, Синья Хидака, Кон Итикава
। Режиссер - Кон Итикава
I В ролях: Ясуко Савагути, Такаити Накаи, Аяко Вакао,
к Тосиро Мифунэ
| ЯПОНИЯ
Такого сказочного фильма, как „ПРИНЦЕССА С ЛУНЫ”,
вы еще никогда не видели. Поэтому многое в нем будет для
вас открытием. В этой киносказке на космическую тему
самым удивительным образом переплетаются фантастика,
восточная экзотика, неземная любовь и вполне земные
заботы, причудливые пейзажи, космические пришельцы и
прочее, и прочее.»
.□Кили-были в маленькой деревушке мастер Такетори и
его жена. И случилось чудо - нашли они в необыкновенной
золотой „колыбельке” крохотную девочку, как две капли воды
похожую на их умершую дочь. Девочка росла и становилась
такой прекрасной, какими бывают лишь сказочные принцес-
сы. Она и оказалась принцессой, только лунной. Космический
корабль потерпел крушение, спасти удалось ее одну. И вот
наступает время, когда принцесса должна покинуть Землю,
родителей и юношу, которого успела полюбить».
КИНОЗАЛ ДЛЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ
X® ТЫСЯЧЕЛЕТИЕ «
< к RANK FILM cori*oration
В ролях: Крис Крисгофферсон, Чери л
Лэдд, Даниел Дж. Траванти
АНГЛИЯ
Сначала был рассказ американ-
ского писателя Джона Варли „Авиа-
рейс”. Он вызвал такой шумный во-
сторг, что автор на его основе сочи-
нил роман. А уж кинематографисты
не могли не воспользоваться столь
популярным у читателей произведе-
нием и очень подходящим для зре-
лищного фильма материалом. То, что
произойдет в этом американском
фильме, потрясет воображение даже
самых больших знатоков фантасти-
ческих сюжетов.
Герой картины Билл Смит, рассле-
дующий причины авиакатастрофы, при
неожиданных обстоятельствах уз-
нает, что существует некая цивили-
зация будущего. Посланники этой ци-
вилизации спасают терпящих авиа-
катастрофы людей и забирают их с со-
бой, оставляя взамен манекены. И
опять же при весьма неожиданных
обстоятельствах Биллу через „калит-
ку времени” удается проникнуть в бу-
дущее...
(Фотокомикс по одноименному фильму режиссера Ричарда
Викторова)
Составитель фотокомикса - А. Веткин
Фотографы - Н. Троя нова, А. Куликов
Рисунки - К. Загорского, М. Семенцова, И. Воронина
1
1. Глубокоуважаемые читатели!
Коль скоро я появился перед вами,
сочту своим долгом представиться.
Я —И. О. О., Исполняющий Особые
Обязанности во всей этой истории,
которая произошла летом будущего года.
А началось все с того, что калужский
школьник Витя Середа выдвинул проект
космического полета к звезде Альфа
созвездия Кассиопеи. Для осуществления
его Середа разработал проект косми-
ческого корабля „ЗАРЯ”, что означает
„Звездолет Аннигиляционный Релятивист-
ский Ядерный". Учитывая продолжитель-
ность экспедиции, Середа предложил
сформировать экипаж из подростков
не старше 14 лет.
4. Первым пилотом корабля был выбран лучший
друг Вити — Паша Козелков (вот он справа,
в куртке). А штурманом — Миша Копаныгин,
член кружка юных космонавтов, обладающий
феноменальной памятью.
5. Экзобиологом экспедиции — Варя
Кутейщикоеа, несмотря на ее рез-
кое отношение к проекту Середы.
Ь. Середа предлагает А—
дальних созвездиях ра-
зыскивать обитаемые
планеты, в то время
как люди превращают
нашу планету - в необи-
ПКМУЮ.'________________
14. Ну, поч:
13. Значит, тут можно
смоделировать все?
11. Подготовка к полету закончена.
Говорит руководитель Института
Космических Путешествий, академик
Сергей Сергеевич Филатов.
12. Мы хотели оЬл^читьэ^пажуЪудуЩу^Гжизт
В кают-компании, которую мы назвали
„СЮРПРИЗ*, можно смоделировать 100 вариантов
ЗМКОМЫХ интерьеров, уголков природы...
Кати Панферовой, победительницы
олимпиад юных археологов, петро-
графов, кристаллографов, я не
скрою, принимал живейшее участие.
15. Накануне долгожданного старта ребята попрощались
с планетой, которую покидали на долгие годы.
6
КИНО ВПЕРВЫЕ И ВСЕГДА
Гость этой страницы актер Семен ФАРАДА
Все началось с АБВГДейки
- Ваше первое сильное впечатление, свя-
занное с кино?
- Кинофильм „Гараж” Эльдара Рязанова.
- А в детстве?
- В детстве?.. Скорее - в юношестве.
Был такой французский фильм - „Скандал в
Клошмерле”. Очень долго находился под
впечатлением французского юмора и тон-
кой иронии. И того как он блестяще (с та-
ким же юмором) дублирован советскими ар-
тистами во главе с Ростиславом Пляттом. Я
с детства был, так сказать, иронически на-
строен. Очень любил и до сих пор люблю
Чаплина. Недавно был ретро-показ фильмов
Чаплина в одном из кинотеатров, и я на про-
смотре вдруг заметил, что смеюсь один. То
ли публика воспитана на другом юморе, то
ли чаплинский юмор уже не воспринимает-
ся, как раньше...
- Так что ярких детских киновпечатлений
у вас нет?
- Мне всегда нравились комедии. Это я
помню. А детективы не любил. Боялся даже.
Вдруг что-то случится с героем? То же са-
мое происходило и с моим сыном. Когда в
картине наступал самый критический
момент, он выбегал из комнаты и чуть ли не
в замочную скважину подсматривал, что
там будет дальше. Очень было смешно. Сей-
час он уже все смотрит, а выхожу я.
- Что касается ваших первых работ в ис-
кусстве для детей, все началось, кажется, с
„АБВГДейки?"
- Да, в первом составе этой телепереда-
чи были Александр Филиппенко, Владимир
Иванович Точилин, Таня Непомнящая и я. А
придумал эту передачу Эдуард Успенский,
один из лучших наших писателей. Мы рабо-
тали над ней лет семь.
Потом меня приглашали в „Будильник”.
Но вот, наконец, детский фильм „Вперед,
гвардейцы!” - дебют режиссера Валерия
Ахадова. Картина рассказывала о военной
игре „Зарница", а я был учителем-пацифи-
стом, который против всяких военных игр
для детей. Картина делалась по заказу ЦК
ВЛКСМ, чтобы показать, какая это интерес-
ная и нужная игра. Но когда заказчики уви-
дели фильм, попросили мою роль подсокра-
тить, чтобы не была такой заметной...
Потом были роли в фильмах Михаила
Юзовского „После дождичка в четверг” и
„Раз, два - горе не беда". Детским я считаю
и телефильм „Чародеи”: волшебная палочка,
Новый год - это, конечно, ближе всего де-
тям. Но и взрослые ведь - немножко дети, а
в Новый год все становятся детьми.
Да, я не сказал еще об одной картине -
„Каникулы в каменном веке". Это история
четырех молодых людей, решивших отка-
заться от всех благ цивилизации, уйти в го-
ры и жить, как первобытные люди. Правда,
пожили они так всего один день и верну-
лись. Одним из этих молодых людей был я.
Фильм целый месяц шел почему-то в компа-
нии с мультфильмами в кинотеатре „Барри-
кады". А я наблюдал за реакцией детей. Она
совершенно точна. Аркадий Райкин всегда
приглашал на свои первые просмотры де-
тей. Он считал, думаю, справедливо, что са-
мая непосредственная реакция (и самая точ-
ная) бывает у детей.
- Как, на ваш взгляд, сейчас обстоят де-
ла в детском кино?
- Думаю, что в настоящее время детский
кинематограф переживает ренессанс. За
него очень круто взялся Ролан Быков со
своей командой, и надеюсь, что в скором
времени дети получат большие подарки от
кинематографа.
Хочу вот еще что добавить. Меня не-
сколько пугает, что многие молодые люди в
страшном ажиотаже от выступлений рок-
ансамблей. Это у меня даже вызывает чув-
ство какой-то неловкости. Я просто никог-
да раньше не мог себе представить такого
ажиотажа вокруг не очень музыкального и
не очень настоящего искусства. Конечно,
время диктует свое, но если по большому
счету, то дети должны тянуться к чему-то
серьезному, хотя я сам - любитель джаза,
эстрадной музыки, некоторые ансамбли мне
нравятся, в том числе и рок - от легкого до
тяжелого. И еще настораживает, что в этих
представлениях участвуют дети. Я два раза
выступал на концертах с Родионом Газма-
новым - он уже в таком возрасте эстрад-
ник-профессионал! Он перешагнул сразу из
младенчества в мир коммерческой эстрады.
Пусть хорошей эстрады, но зачем этим за-
ниматься детям? Детство уходит от них
раньше времени. Я жалею детей, которых
привозят на съемки поздно вечером. Дети
снимаются с огромным удовольствием, но
ночью они должны спать.
- Существует ли, на ваш взгляд, какая-
то особая специфика работы с детьми?
- Удивительна сама профессия детско-
го режиссера. Работа с ребятишками, каза-
лось бы, не очень трудна, - все дети арти-
сты, все хотят играть. Но одним желанием
тут не обойдешься. Когда я вижу, как взрос-
лые режиссеры работают с детьми, востор-
гаюсь их работой. Когда же дети играют во
взрослых фильмах, они включаются в собы-
тия взрослой жизни. Так что с какой сторо-
ны ни возьмись, работа с ребенком-актером
очень сложна.
- А хотелось бы вам сыграть какую-то
конкретную роль в детском кино?
- Мне кажется, уже все сыграно. Леоно-
вым, Пляттом, Далем. Кроме того, возраст
ограничивает мои возможности. Если бы
был какой-то клоунский вариант, еще что-то
попробовал, потому что образ клоуна очень
много для меня значит. Я думаю, для детей
- еще больше. В первых „АБВГДейках” мы
исходили из того, что клоун - сама детская
непосредственность. И очень приятно было,
когда мы приходили на встречу с детьми, ко
мне они обращались просто: „Здравствуй,
Сеня!". Замечательные актеры Борис Те-
нин и Лидия Сухаревская однажды мне ска-
зали: „Вы знаете, мы даже опаздываем на
репетиции, пока не посмотрим АБВГДейку!”
Представляете?! Вообще настоящим клоу-
ном быть очень сложно. Таким, как Юрий Ни-
кулин, Леонид Енгибаров. Клоуна я хотел бы
сыграть. Доброго, хорошего, ироничного...
Сейчас озвучиваю много мультфильмов.
Мне это очень нравится. Скоро выходит со-
ветско-американский мультфильм „Счаст-
ливый остров". Там Евгений Стеблов и я -
два дельфина.
Да, хочу сказать еще об одном. Когда я
снимался в „Ералашах”, всегда испытывал
конкуренцию со стороны детей-артистов.
Потрясающе, просто суперлрофессиональ-
но! Меня еще очень впечатляло, как в пере-
рывах между съемками они вели крутой
разговор по поводу достойной оплаты кино-
артистов...
- В каких фильмах вы собираетесь сни-
маться?
- Получил предложение сыграть роль в
ленте „Детство Темы" - учителя, которому
гимназисты подсовывают на стул острый
предмет. И вот когдя я сажусь на этот гвоз-
дик, можете себе представить, что происхо-
дит... А вообще жду приглашений в детские
фильмы. С удовольствием снимался бы. Ну,
конечно, в фильмах, которые по-настоящему
волнуют детей. Думаю, что дождусь.
- Хотели бы вы, чтобы ваш сын стал ар-
тистом? Кстати, общение с ним помогает
вам в вашей работе?
- Мой сын Миша школьник, перешел в де-
вятый класс. Когда снимаюсь в детском и
взрослом кино, смотрю на него, на его реак-
цию. Он много для меня значит и просто как
зритель. Будет он артистом или нет, об этом
говорить пока рано. Папа, мама - артисты,
вроде бы создается какая-то династия. Хо-
тя по линии мамы династия уже есть, ее ро-
дители - Виталий Полицеймако и Евгения
Фиш, эстрадная артистка. Так что, я думаю,
всякое может случиться... Пока что он хочет
стать футболистом.
- Что вы могли бы сказать ребятам?
- Любите кинематограф. Мы, актеры, со
своей стороны сделаем все возможное, что-
бы это было интересно и удивительно. Чем-
то надо удивлять - это не я первый сказал,
но полностью с этим согласен.
Беседовал Павел Огнев
ТАИНСТВЕННАЯ БОГИНЯ БАСТ
Длинными вереницами медленно движут-
ся вдоль высоких стен женские фигуры в
странных белых одеяниях. На возвышении, на
золотом троне, величественно сидит рыжая
кошка, так похожая на Томасину. Она откры-
вает глаза, и мы слышим ее голос, тоже очень
похожий на голос нашей Томасины: „Я — боги-
ня Бает, — обращается она к девушке, стоящей
в центре зала, — назначаю тебя отныне своей
жрицей..."
Расскажу о том, как мы эту сцену снимали.
А снимали ее глубокой ночью и не где-нибудь,
а на крыше четырехзтажного дома, где устано-
вили огромное кресло в виде сфинкса, на ко-
тором и должна была восседать рыжая кошка.
Известно ли вам, что инстинкты диких ко-
шачьих собратьев не дают нашим домашним
кошкам спокойно спать по ночам. Ночью у
кошки начинается своя, очень интересная
жизнь.
У нашей Симы-Томасины в день ночных
съемок вышло все наоборот. Днем ей не приш-
лось поспать — мы приехали на съемочную пло-
щадку задолго до заката солнца, а точнее в 12
часов дня. Необходимо было ознакомить Си-
му с громадным троном-сфинксом и попробо-
вать усадить ее точно в центре этого трона. Она,
как обычно, долго занималась исследованием
нового объекта, облазила сфинкса сверху дони-
зу, даже не обратив никакого внимания на то,
что внешне этот сфинкс очень похож на кошку.
„Ну, ладно, - говорю, — хватит, Сима, гу-
лять. Давай-ка поработаем". И начинается... Я
ее на трон, она — в сторону, я ее на трон, она —
в сторону, я ее опять сажаю, она спрыгивает
вниз. Кошку, как собаку, не обучишь команде
„сидеть", тем более на улице, да еще в незна-
комой обстановке. Намучились мы, в общем, с
ней на пару. И что же? В конце концов Сима
стала сидеть, как вкопанная, и именно так, как
нужно. Правда, пришлось громко и часто пов-
торять ей, чтоб она непременно слышала и не
успевала что-либо возражать: „Сидеть, Тома-
сина, сидеть!!!’ Получилось! Мы, радостные,
пошли отдыхать. До ночи еще далеко...
Но вот луна уже осветила крыши домов, за-
жглись на небе звезды. Полезли, Сима, наверх.
Могла ли ты когда-нибудь представить, что в
три часа ночи будешь сидеть на золотом троне,
изображая всемогущую богиню Бает, а пред то-
бой будут танцевать жрицы, слушая твои по-
веления, и преклоняться пред твоей рыжей
красотой?! Так что, пользуйся случаем. Сиди на
троне гордо и величественно. Но не тут-то
было. Что ей танцующие жрицы, когда на дворе
ночь, горят осветительные приборы, да так, что
невозможно глаз открыть, да еще костер у
подножия разожгли! И Сима наша, забыв про
все „богиньи" дела и обязанности, сжалась в
комок, задрожала, зажмурилась и... замерла.
Что делать? Ждут операторы, осветители, води-
тели, ассистенты, балет Большого театра. Ждут
одну маленькую рыжую кошку.
Беру Симу на руки, ласкаю, успокаиваю,
уговариваю, ругаю, угрожаю,., сажаю. „Музы-
ка, танец, мотор!" И... кошка уходит в сторону.
Сто-о-о-п! Не хочет Сима быть богиней, и все
тут. Пробуем еще раз. Ура! Сидит! Сидит ко-
ролева! Да как! По-настоящему, по-королев-
ски, изредка прищуривая глаза и надменно по-
глядывая вниз на танцующих девушек. Ум-
ница, ничего не скажешь, отлично справилась с
ролью богини Бает!
СВЕТ МОЙ, ЗЕРКАЛЬЦЕ, СКАЖИ...
СТАРАЯ,
СТАРАЯ
СКАЗКА
Кадр из фильма
.Старая, старая сказка"
Помню, было в моем детстве несколько
фильмов, которые я особенно любила и могла
смотреть бесконечно: столько раз, сколько по-
казывали их по телевизору. Один из них —
фильм замечательной сказочницы Надежды Ко-
шеверовой «Старая, старая сказка’. И потому я
очень обрадовалась, когда ко мне пришли Зо-
лушка, Мальвина, Чебурашка, Матроскин и
Храбрый Портняжка и сказали, что только что
посмотрели эту картину. Я усадила всю компа-
нию за стол, налила им чаю, положила варенья,
испросила:
— Ну, что, понравился вам фильм?
— Очень! — ответил Чебурашка. — Только я
там многого не понял.
— Что именно?
— Почему дорога, по которой шел солдат, и
лес, и город, куда он попал, были не настоя-
щие, а нарисованные?
— И почему принцесса ходила в коротень-
ком платье — она ведь не современная девчон-
ка? И почему король все время переодевался?
А у солдата на ремне вообще пряжка со звез-
дой — как будто его только что в армию заб-
рали! - загалдели все наперебой.
- Ох! - сказала я. - Да вы, видно, вообще
ничего не поняли. Давайте разбираться. Во-пер-
вых, договоримся: все, что происходит в
фильме, - происходит понарошку. Ведь это
сказка, а в сказке что угодно может быть. Вы
же не удивляетесь, когда в сказке появляются
колдуны, гномы, драконы, волшебники.
- Конечно, не удивляемся - мы ведь сами
сказочные герои, - гордо заявил Матроскин.
- Во-вторых, эта сказка — веселая, смеш-
ная. Над каждым героем в ней можно по-
смеяться, и они сами над собой подтрунивают,
как будто несерьезно к себе и друг к другу
относятся. И костюмы у них поэтому как буд-
то не настоящие — карнавальные. В кино это
бывает, и в сказках - сплошь да рядом. Вот
король все время переодевался, потому что
бедным был, а ему как королю полагалось и
дворецкого иметь, и лакея. И все они должны
были носить разную одежду - камзолы,
ливреи. Вот он и притворялся, но получалось
это так, как будто он сам меняет карнавальные
костюмы.
— А у принцессы тоже был карнавальный
костюм? — спросили Золушка и Мальвина.
— Немножко карнавальный. Такой, о кото-
ром мечтает любая девчонка, готовясь к ново-
годнему балу: короткая пышная юбочка, во-
ланы, кружева. Но надо сказать, что костюм у
принцессы был очень похож на настоящий. Вы
догадались, по чьим сказкам снят этот фильм?
— Я знаю, по сказкам Андерсена. Я пом-
ню его «Огниво* — там начало такое же, — отве-
тил Храбрый Портняжка.
— Верно. А знаете, как одевались девочки
во времена Андерсена — в середине прошлого
века? Так же, как их мамы, — совсем по-взрос-
лому. Портняжка, доставай свое волшебное
зеркало!
Портняжка достал зеркало, сказал закли-
нание, стекло затуманилось, и вдруг все уви-
дели молоденькую девушку с тоненькой та-
лией и в пышной-пыпшой юбке.
— Боже мой, сколько же материала на эту
юбку угрохали! — вздохнул Матроскин.
— Если бы только на эту! — ответил Порт-
няжка и начал свой рассказ. — Вы не поверите,
сколько юбок надо было одеть даме в середине
прошлого века, чтобы выглядеть модно и кра-
сиво. Целых восемь! Фланелевую, нижнюю,
стеганую, льняную, накрахмаленную, две мар-
левые и, наконец, верхнюю.
— Зачем же так много? — спросила Мальви-
на. А Золушка только улыбнулась — уж ей-то
было все это знакомо. Она сама одевалась так
же, собираясь на бал.
- Чтобы юбка была как можно шире и пыш-
нее, — ответил Портняжка. — После моды на
греческие свободные туники (вы помните, я
вам о них рассказывал?) дамы впали в другую
крайность. Стали туго стягивать талии, что-
бы они были тонкими, как спички, и шить ши-
роченные юбки, чтобы они были похожи на
цветок. Такие юбки, если их обмерить, достига-
ли в ширину 10 метров!
Матроскин закрыл глаза лапами и совсем
загрустил.
— Но дамам все было мало, — продолжал
Портняжка. — Даже в самую легкую ткань они
стали вплетать конский волос, и тогда юбки
стали походить на колокол. А чтобы они стали
ту пышнее, конский волос вплетали и в ниж-
нюю юбку, и даже подшивали туда солому.
Такие юбки стали называться «кринолин*
(«крин* по-французски — «конский волос*), а
время, когда их носили — «эпохой кринолина*.
На эти кринолины шло такое количество тка-
ни, что дамы еле в них двигались, но им все
было мало, они еще нашивали сверху воланы.
Число этих воланов росло и росло, пока не до-
шло до ста! Одна придворная дама писала:
«Две женщины не умещались в одном будуа-
ре, и стоило дама пошевелиться в комнате,
заставленной фарфоровыми безделушками,
как все вокруг было усыпано осколками*. Вот
так. А уж как было неудобно сидеть в этих
платьях, как неудобно было влезать в карету,
особенно после того, как вместо юбок стали
носить под платьем стальной каркас! Лучше и
не думать! А нам, портным, каково было все
это шить — воланы, сборки, складки, кружева,
плиссе, гофре?
—Что ж, если хочешь быть красивой,. .е грех
и потерпеть, — заметила Мальвина, украл ’ой
взглянув в зеркальце.
— Ну, хорошо, - перебил Чебурашка, ко-
торому надоели разговоры про наряды. - А по-
чему в этом фильме два конца: хороший и пло-
хой?
— А ты вспомни, как начинается фильм.
Приходит кукольник в трактир. В него влюб-
ляется дочка трактирщика. А он, чтобы зара-
ботать на обед, разыгрывает со своими кукла-
ми сказку. И представляет на месте солдата и
принцессы себя и дочку трактирщика. Поэтому
их играют одни актеры — Олег Даль и Марина
Неелова. В сказке все кончается чудесно, — на
то она и сказка. В жизни все сложнее, в жизни
счастливый конец — большая редкость. Ну, не
грусти, не грусти, ведь один счастливый конец
у нас все-таки есть. Пусть и сказочный.
О. Шумяцкая
В Библиотечке „ЭД"
рассказы
о классиках
детской литературы
и об их книгах,
без которых
не бывает детства
и не было бы
многих фильмов...
Как известно, памятники ставят не
только писателям, общественным
деятелям, космонавтам, королям и
прочим легендарным, историче-
ским, героическим личностям. Па-
мятники поставлены и литератур-
ным персонажам. Самым, самым,
самым... У входа в Копенгагенскую
гавань - андерсеновской Русалочке.
На берегу Ирландского моря - Али-
се и Белому кролику из книжки Л.
Кэрролла. В Кенсингтонском саду
Лондона - Питеру Пэну. У самого
въезда во фламандский городок
Дамме — Тилю Уленшпигелю. (И это
не все, попытайтесь вспомнить са-
ми.) Появился в Лондонском зоо-
парке памятник игрушечному мед-
вежонку - тому самому знаменито-
му медвежонку Винни Пуху,
пришедшему из сказки английского
В оформлении книжки использованы
кадры из мультипликационных фильмов
JBuhhu Пух и день забот”, „Винни
Пух идет в гости".
АЛАН
АЛЕКСАНДР
МИЛН
Оформление В. Хохолева
Рубрику ведет О. Юрьев
нок. „Я, собственно, ничего не при-
думывал, мне оставалось только
описывать”, - скажет Милн. Одна-
ко это не совсем так. Наблюдая за
играми сына, он придумал целый
мир, в котором обитали добрые,
славные существа - верные друзья
Кристофера Робина. Кстати, обе
всем, что с ними происходило, мы
узнали благодаря еще одному че-
ловеку — писателю Борису Заходе-
ру, который сделал замечательный
перевод историй про Винни Пуха на
русский язык.
Кроме „ворчалок", „сопелок”,
„пыхтелок” медвежонка, Милн со-
чинил еще множество стихов для
детей. И среди них вот эти про коро-
левский бутерброд:
Его величество
Просил ее величество,
Чтобы ее величество
Спросила у молочницы:
Нельзя ль доставить масла
На завтрак королю.
Написав четыре детских книжки,
Милн решил покончить с этой ли-
тературой раз и навсегда. Но не тут-
то было. Именно эту литературу
жаждали издатели и читатели. „Так
что, если я больше не пишу о детях,
- признался Милн, - я все же пишу
о взрослых, которые когда-то были
детьми”. Так что в плену лохматого
медвежонка оказались не только чи-
татели, полюбившие его искренне и
самозабвенно, но и сам писатель. А
ведь как было бы грустно, если бы
место его в литературе для детей
оказалось занято менее подходящей
для этого дела кандидатурой.
Библиотечка „ЭД1
писателя Алана Александра Милна.
...Когда Алан Александр полу-
чил диплом Кембриджского уни-
верситета и предстояло решить, что
же будет дальше, он сказал: „Я хочу
быть писателем”. И с тремястами
фунтами, подаренными отцом, на-
чал карьеру литератора. Первое его
опубликованное произведение - па-
родия на „Приключения Шерлока
Холмса”. Вскоре Милн пришел в ре-
дакцию солидного журнала „Панч”,
и каждую неделю на страницах жур-
нала печатались его очерки на са-
мые разнообразные темы, волную-
щие читателей.
И вот в семье Милнов родился
Кристофер Робин. Вместе с ним в до-
ме появились игрушки: Поросенок,
Ослик, Кенга и Ру и, конечно же,
маленький симпатичный медвежо-
ПО ВАШЕЙ ПРОСЬБЕ
ниньзя
НИНЬЗЯ - НЕВИДИМЫЙ БОЕЦ
...По абсолютно гладкой стене ползет чело-
век. Он весь в червой, только сквозь прорезь
маски сверкают хитрые глаза. Вот он добрался
до верха, и ве успела охрана оглянуться, как...
Дальше можете смело придумывать любые,
самые невероятные приключения со счастли-
вым концом.
Кланы ниньзя появились в древнейшие вре-
мена на Востоке. Занимались они на протяже-
нии веков одним и тем же — совершали по за-
казу и за плату любые террористические акты,
любые диверсии. Они были грозным оружием
в руках правителе*, воевавших между собой.
Ниньзя, как губка, впитывали лучшие до-
стижения китайской техники боя, японского
искусства владения мечом, сами изобрели
много нового в искусстве убийства и диверсии.
Они придумали много приспособлении, по-
могающих им быть непобедимыми.
Вообще ниньзя в полном снаряжении - это
ходячмй арсенал. Но если весь этот арсенал дать
какому-нибудь неумехе, ничего не выйдет.
Чтобы овладеть искусством ниньзя, нужно
упорно тренироваться, как это делают .неви-
димые бойцы”, начиная с— рождения. Пока ре-
бенок еще в люльке, ее начинают раскачивать
так, чтобы она слегка ударялась о стенку. Ма-
лыш сначала плачет, а потом начинает группи- если он решит отомстить, — вам уже ве спас-
роваться в момент удара, чтобы ве было боль- тжь. Остановить ниньзя может только смерть,
но. Таким образом вырабатывается координа-
Сергей Скулябим
ция и умение определять расстояние до объек-
та. Затем на младенца начинают накатывать пе-
стрый матерчатый шар. Защищаясь от страши-
лища, ребенок поднимает ручонки и... ставит
первый в своей жизни .блок*. А потом, когда
маленький ниньзя подрастет, начинаются ин-
тенсивные тренировки. Совершеннолетие на-
ступает в 15 лет. В этом возрасте юноши и де-
вушки (!!!) посвящаются в настоящие бойцы и
становятся полноправными дченамм клана.
Некоторые скептики склонны относить су-
ществование ниньзя к временам прошедшим,
но это на самом деле не так. Те ниньзя, которые
появляются на экране, зачастую действительно
настоящие.
Кино о ниньзя начали снимать японцы. Ес-
тественно, их ниньзя побеждали всех. Но потом
американцы, не желающие уступать никому и
ни в чем, начали свой сериал .американский
ниньзя”, а китайцы вспомнили, что их буддий-
скме монахи тоже, в общем-то, не лыком ши-
ты, и появился фильм .Шао-линь против нинь-
зя” и так далее. Одним из самых популярных
.кинониньэей” является японский актер Шо
Косуги.
И напоследок, мой вам совет: если вы
встретите ниньзя, не обижайте его, потому что,
Ежемесячное рекламное
обозрение
Выходит с 1981 года
Государственный комитет СССР
по кинематографии
Всесоюзное объединение
„Союзинформкино”
На 1-й странице обложки -
рисунок Ольги Козленковой.
(О .гэгах” и прочих эксцентрических
кинотрюках читайте в следующем номере).
На 4-й странице обложки -
Автор комикса К. Яворский
Оформление номера
ВЛАДИМИРА ХОХОЛЕВА
Редакторы: Е В. УВАРОВА
(ответственная за выпуск),
Н. 3. БАСИНА
Художественный редактор
А. М. СВЕРДЛОВ
Технический редактор
Е Н. РУДАКОВА
Корректор
Л. П. ЛАВРЕНТЬЕВА
Фото и адреса актеров
редакция не высылает
Подписано в печать 11.0 l.$t
Формат издания 60 х 90 1/8
Усл. печ. л. — 2,0
Уч.-изд. - 3,3
Усл. кр.-отт. — 8,0
Тираж 102080 экз.
Изд. № 214. Заказ 2/^2
Цена 40 коп. Бумага офсетная
ВО „Союзинформкино” Госкино СССР
109017, Москва, ул. Б. Ордынка, 43
Тел. 231 1133
Адрес редакции: 109017, Москва,
ул. Б. Ордынка, 43. Тел. 231 72 13
Ордена Трудового Красного Знамени
Чеховский полиграфический комбинат
Государственного комитета СССР по печати
142300, г. Чехов Московской области
Цена 40 коп.