/
Text
—это твоя тропа
к
т воему
Я
—э то
почти
благотворительное
изд ан ие,
полностью
посвященное
тво им
п р облемам
— это совет психолога
и
мнение
ровесшп
ты
искал!
—поможет определиться
в
жизненном
пространстве
ft*
Ж
H;
и
mi
’uLi£|l
это
пространство
вы бо ра.
ме ста
работы,
про фес сии,
партнера,
судь бы
—это журнал
для
тебя
и
твоих
приятелей
—
это
не
только
серьезно,
но
и
очень
поп со во
—поднимет настроение
и
зас та вит
в овр емя
задуматься
Поторопись
за вл адеть
этим
банком
идей
и
информации
Р Е СПУ БЛИКАНСКИМ
ЖУРНАЛ
- No1- 1992 г.
Дм
тек, niспит «вред luhpiM...
Дше т
ibiiip...
Сдел ал
ibiiap, и. ..
Выходит
4разавгод
Главный
реда ктор,
В ладим ир
Г лады шев
Редакционный
совет
Ху дож ник
Михаил
Слобожанин
РОССИЯ
г.
Перм ь
бул ьвар
Гагарина, 61
Телефон
65-93-01
На бор
и
верстка:
редакционно-издательская
си ст ема
Xerox
Ventura Publisher Edition proff, Release 2.0
Отпечатано
в
Перми,
МП
«Полиграфист»
Тираж
20 000 экэ.
© Республиканский центр
профориентации
«ТОПОС»
В
НОМ ЕРЕ
топос
Нап утствие
2
ВЫБОР
Ле кар ь?
Пекарь?
Дирижер...?
3
Мы,
потихоньку
з авидо вавш ие
«отщепенцам» 6
Превращение
«золушки»
8
У
меня
нет
жел ан ия
проверять
заповеди
9
Звезды
и
профессии
7, 17, 55
Журн ал
в
ж урнале
ТО П-СТ УДИ Я
Твор ю
все
новое
11
Перформер
- человек действия
12
«Исаак,
ты
не
прав!»
15
Организованный
ли
вы
человек
16
Не
бывает
завтрашней
жиз ни
18
Человека
влечет
тайна
22
Бывший
в у ндерк инд.
Что
дальше?
41
Воз д ухоп л авате льн ый
сюжет
42
ПРОБЛЕМНЫЙ
ПЕРЕКРЕСТОК
Он
не
д ожил,
не
дописал,
не
до ...
24
Юровский
не
был
глав ны м
цар еубийцей
27
Присяг н увш ие
дь яво лу
32
Прикосновение
^истокам
34
Евр еям
не
следовало
этого
делать...
38
Письмо
номера
40
НАШИ
ПУБЛИКАЦИИ
Б.Окуджава.
«Приключения секретного баптиста»
44
Ст ихо дром
50
П. Коз ьм а. «Концерт по заявкам»
52
ПАНОРАМА
Фотосалон
50
Словарь
«Топоса»
51
Аб ев ега
народного
духа
56
П опе
- пресс
Люди
и
звери
57
НА
ВКЛАДКЕ
Певец
Игорь
Тальков
Ж ивуч ий
Фиш
НА
ПО СЛЕД НЕЙ
СТРАНИЦЕ
ОБЛОЖКИ:
ка рт ина
«Часы» ,
худ.
С.
Ковалев
В
ДОБРЫЙ
ПУ ТЬ
!
Вл адим ир
СОКОЛОВСКИЙ,
писатель,
лауреат
пре мии
и мена
Никол ая
Кузн ецова
(за роман “В о звра щ ение
блудного
сына”,
в
издательстве
“Современник”
выходил
под другим
названием
-
“Житье-быт ь е”), член координационного совета Союза
российских
писателе*:
- Не знаю еще,
как ую
пози цию
займет
ваше
и здан ие.
Но
думается,
журнал
будет
п о лезен,
нужен
молодежи,
т ем,
кто
потерял
ве ру
в
жизнь,
или
не
нашел
еще
дело
жизни,
лишь
в
том
сл уча е,
если
на
страницах
его
будет
идт и
отк рове нный
разговор
о
подлинных
ценностях,
если
к онце пция
журнала
основывается
на
идее
воз рожд ения
России.
С
че го
на чались
наши
беды?
Убрали
десять
запо в едей ,
убрали
Нагорную
п ропове д ь,
вм есто
них
вве ли
так
назы вае мую
большевистскую
мораль
- и все рухнуло!
П ро вал,
п устота.
Заповедь
”Не убий”
из
моральной
сферы
пе рек оче вала
в
уголовный
ко д екс.
А
попытка
создать
но в ый , ’’моральный кодекс строителя
ком м унизм а”
обернулась
прос то
п шик ом,
потом у
что
под
нег о
нечего
было
подвес ти,
ни
ис ториче ск ог о,
ни
культурного
обоснования.
Боюсь,
нам
еще
долго,
мучител ьн о
трудно
предстоит
возр ож д ать
мораль
через
религию,
-
православие,
ислам,
като л ичество ,
иудейство
- не важно какую.
Для
делового
человека,
на
которог о
орие нти руе тся
”Топос”, сказанное
имеет
особый
смысл.
Вспомним
русских
к упц ов,
к оторые
начинали
дело,
бы ва ло,
под
честное
слово.
То
есть,
и
следили
друг
за
другом,
к онт ролиро вали
-но
много е
в
их
б изн есе
бы ло
о снов ано
на
доверии.
Да же
хитрецы,
которые
садились
в
долговую
яму,
чтобы
ввес ти
в
за блуж дение
кон ку рента,
о
чести
и
дос тои нс тве
своем
помн или.
Такого-то
разбоя
и
беспредела,
какие
се го дня
творятся,
не
был о
в
старину.
И
еще,
мне
каж ется,
оч ень
важным
такой
мо ме нт.
Мы
сл ишк ом
привыкли
ныт ь.
Вот
нам
мал о
пла тят
- да зарабатывай больше!
Делай,
что
умеешь.
Наде йс я
тол ько
на
себя,
не
жди
воспомоществования.
О
в оспи та нии
воли,
ха ракт ера,
мног ова риантнос ти
мышления
и
поведения
важн о
расс казыв ать
и
те м,
кто
оказался
сегодня
без
работы,
и
тем,
кто
еще
думает
над
выбором
своей
п ервой
профессии...
Ин терв ью
с
Вл адимир ом
Соколовским
ч итай те
на
9 стр.
1УТарсель АХМЕТОВ,
сопредседатель
Росс ий ской
партии
“зеленых”,
кан дида т
географических
наук:
- Дума ю,
издание,
подобное
вашему,
должно
все мерн о
с по со бствовать
эк олог иче ск ому
ликбезу
мол одеж и.
Ведь
многие
н аши
бе ды
-от
запущенности
дела
в
сфере
охраны
среды.
Не
с луч айно
партия
’’зеленых”
бо р ется
за
прио рите т
экологии
над
экономикой.
У
нас
создается
молодежная
фра кция,
которая
поможет,
без
пр ямо й,
железной
за вис имос ти
тип а
’’комсомол-К П С С”, проявиться
д еятель ным
людям
в
благих
делах .
А к тивнос ть
политической)
лица
’’зеленых”, по примеру
родственных
партий
Запада
- в отстаивании
интересов
различных
соц иа л ьных
групп,
малообеспеченных
семей ,
учащейся
мол од еж и,.
мол одых
пре дпри ним а те лей ...
Важнейшей
темой
должно
оставаться
достижение
межнационального
согласия.
Помогайте
отстаивать
права
нацменьшинств,
нельзя
допускать,
ч тоб
лилась
кр о вь...
^Эльдар РЯЗАНОВ,
наш
извест ный
режиссер,
в
как
вы яснил ось ,
н едавно,
писатель
н
поэт,
относится
к
см елым
нач инания м,
инициат ивам
весьма
благожелательно.
Наше
изд ани е
* не исключение.
Э.Рязанов
вообще
считает,
что
сег одня
культура,
искусство
в
России
движется
молодыми
сила ми
про в и нц и и. “И я этой децентрализации страшно рад”, •
сказал
режиссер.
Когда-то
в
юности
мечтавший
о
мореходке,
ом
ие
забы л
с воих
т ер заний
при
выборе
про ф ессии.
Сти хотв ор е ние
Ряз анова
- вместо напутствия.
Все
тороплюсь,
спешу,
лечу
я,
в сегда
я
в
беге
нахо ж усь
нехваткой
в ремен и
врачуя
во
мне
таящуюся
грусть.
И
все
ж
не
вижу
в
это м
смысла
-
жить,
в ремя
вечно
тер еб я.
Куда
бы
я
ни
торопился,
я
убегаю
от
себя.
Ищу
я
новые
занятья,
г оню
карьером
св ою
жизнь,
хочу
ее
совсем
загнать
я...
Да
от
се бя
не
убежишь!
;: Выбор профессии:
что
зде сь
случайно
и
что
закономерно?
На
ск олько
О че видно, долж н ысущ е ств0ва тькаки е-то 0бъе кти вны ёу
крите рии,
т. е.
человек
может
быть
предрасположен
или
не
пре драс положен
к
как ой- либо
пр офес сии.
Есть
случаи,
когда
эти
критерии
очевидны.
Такие,
например,
как
физ ич еская
сила
^грузчика,/(Ютфофазвйтообб^
высокая
ст епе нь
цветоразличиядля
художника.
Одним
словом,
ко г
да
речь
идет
о
физических
или
физиологических
ог ранй^ В нйях -
все
• ясно,
и
каждый:-сам>й
большинсгвеСдучаевможетвыбрать<чтоему
Однако,
каждый
чеЛЪвёК
йё пО вто рим
и
ТЫ,
читатель
г
не
иск
лючение.
Но
в от,
выбрав
и
осв оив
ту
или
ин ую
профессию,
ты
■замечаешь,
ко ллег,
и
многие
тй бй
ÿHi^^
востребованными.
Трагедия?
Не
будем
торопиться
с
выводами.
Попробуем
поставить
проблему
инач е.
Скажем
так:
мож но
ли
в
рамках
любой
конкретной
профессии
реализ овать
с ебя
как
лич-
обратимся
к
Mac^öO^I Mc^Hp ли,
работая
станочником
или
сле-
са ре м-сб ор щи ком,
о става ть ся
чел ове ком
неповторимым
и
непов
торимость
эту
в
деле
своем
ка к-то
пр ояв ить?
Карьера
подавляющего
б оль шинств а
м ол одых
людей
начина
ет ся
име нно
с
мас сов ых
про ф ессий.
Проходя т
через
них,
как
через
своего
ро да
си то.
А
дальше
возникают
вариантЫШШОШм
Кто-то
сразу
свыкается
с
э ггйм
положением,
а
дальше
просто
плывет
по
теч ению
и
продолжает
трудиться,
хотя
работу
свою
нена
видит.
W-' Ж
Кто-то
продолжает
иск ать ,
пробовать,
но,
в
конце
концов,
уб еждает ся ,
что
лю бая
работа
-
зло,
нео бх одимос ть ,
а
для
души
нужно
нечто
д руг ое,
от д ушина,
одним
сл ов ом.
Тре тий
продолжает
со в ерш енств ов аться
в
профессии,
повышая
квалификацию
и
ст ат ус,
и
“выбивается”
в
началь ники
или
сп еци а
ли сты.
Пос лед ние,
видимо,
и
есть
те,
кто
смог
самореализоваться
в
рамках
в ыб ранной
профессии.
Но
и
здесь
нельзя
однозначно
от ве
т ить
на
вопрос:
св ою
ли
профессию
человек
выбрал
или
профессия
сформировала
его?
4
Попробуем
обр ати тьс я
к
п сихо
логии.
Чем
она
смо жет
помочь
в
п одо
бного
рода
с ит уаци ях?
И
может
ли,
если
однозначных,
категоричных
от
ветов
она
не
дает
в
принципе.
Есть
ос об енно сти
те мпер ам ент а,
харак т ера,
ин теллёкт а,
позволяющие
от нес ти
каждого
к
к а кому-н ибу дь
ти
пу,
какой-то
групп е,
то
ес ть
классифи
ци рова ть
людей
по
каким-то
приз нак ам,
прогнозировать
их
поведе
ние
в
тех
или
ины х
сит уа ция х.
И
тог да
остается
одн а
пр обле ма:
какие
ситуа
ции
чаще
в сего
возникают
в
той
трудовой
деятельности,
которой
ты
хо
чеш ь
себя
посвятить.
Нужно,
ска жем,
уметь
быст ро
переключаться
с
одной
о перации
на
другую
или,
наоборот,
долго
занимать
ся
трудом
однообразным,
но
требующим
большого
внимания,
со средо точенно сти.
Та кого
рода
пр ед располож енность
человека
ди аг
н ост ируетс я
достаточно
прос то
и
д осто-
верно.
Или,
ск а жем,
умение
сдерживать
свои
эмоции,
управлять
своим
состоянием,
настроен ием .
Есл и
этого
нет,
вряд
ли
ты
добьешься
с ерь езных
успехов
в
любой
проф есси и,
связанной
со
сферой
обслуживания,
медициной,
педагогикой,
вр яд
ли
ты
станешь
си ль ным
рук оводит ел ем...
Так их
критериев
о чень
много.
И
тут
нуж ны
не
только
психологические
к онсул ьтац ии .
Нужн о
знать
себ я,
иметь,
по
возможности,
объективную
самооценку,
и,
самое
главное,
самому
развивать
в
себе
нужные
качества,
ос
во божда ть ся
от
тех,
что
пов ред ят
в
бу
дущей
проф есс ии.
Обо
в сем
этом
ты
сможешь
прочесть
в
нашем
журнале.
ТРЕБОВАНИЯ
К
СПЕЦИАЛЬНОСТИ
МЕНЯЮТСЯ
ОЧЕНЬ
БЫСТРО
|^ем был инженер в 20-е годы и
в
ко го
он
превратился
в
70- е?
Сп рос ите
у
бабушек,
дедушек
или
родителей.
Что
должен
был
уметь
врач
во
времена
Ч ехова
и
Вересаева,
и
что
он
' обязан знать и уметь,
раб от ая
у
С.Фе-
дорова
или
Н.Амосова?
А
что
такое
пре дпри нимат е ль ?
Ка
ки ми
качествами
до лжен
обладать
он?
П оня тно,
что
предприимчивостью.
Но
это
то
же
самое,
что
ма сло
м аслян ое...
Я
спрашивал
у
разных
людей,
мнению
которых
доверяю,
как
они
пр едставл яю т
себе
современного
предпринимателя.
И
вот
что
получи
лось:
Юристы
утверждают,
что
это
прежде
всего
у голов ник ,
человек,
дейст
вующий
вне
рамок
сущес твую щих
зако
нов.
Обыватели
(или простые совет
ские
люди)
говорят,
что
это
пройдоха,
аферист,
ловкач,
наглец
и
спекулянт.
Короче,
человек,
у
которого
Напрочь
от
сут ств ует
понятие
о
совести.
Специалист
по
управлению
зая->
вил,
что
это
человек,
умеющий
быстро
прини мат ь
верные
решения
в
ус лови ях
.дефицита
нуж ной
информации
или
на
, основе множества непроверенных дан
н ых^
Сам
же
пр едпри ни мател ь
п ри зн ался,
что
он
челове к ,
работающий
25 часов в сутки в поисках единственно
правильного
решения,
но
пост упающ и й
ча ще
всего
нау гад .
А
жена
предпринимателя
счит а
ет,
что
это
псих
не норма льн ый
и,
вооб
ще,
челов ек,
к от орый
плохо
кончит...
Спрашивается,
какими
качества
ми
долж ен
облад ат ь
п ред при ним ат ель,
и
можно
ли
чело век у
в
14-18 лет
предсказать,
найдет
он
себ я
з десь
или
н ет?
JO ля того,
чт обы
не
ошибиться
в
ре
буд уще й
профессии
(а говоря
ДОМАШНЕЕ
ЗАДАНИЕ
выбо
шире:
сф ере
приложения
своих
с ил), не
пло хо
б ыло
бы
знать
сво и
возможности,
особен н ост и
характера,
т емпера мент а.
ПОПРОБУЙ
ПРОВЕРИТЬ
СЕБЯ:
Ита к,
тебе
нео бходим о
принять
решен ие,
где
и
как
пр ове сти
свободный
вечер.
Ес ть
четыре
варианта:
1.
П р овести
врем я
в
д омаш ней
непринужденной
обстановке
в
узко м
кругу
близких,
обменяться
с
ними
мнени
ями
по
повод у
интересующих
вас
событий,
обсудить
новые
фильмы,
lb,
кн иги,
музыкальные
новин-
2. Пойти на дискотеку
или
в
другое
шумное
многолюдное
место,
ж елательн о
с
компа-
1 нией,
п оиск ать
новых
I впечатлений,
I приключений,
завязать
новые
знакомства.
Од-
■В*
словом
” разрядиться.
3. Провест и ве чер
в
знакомой
ком пании ,
где
те бя
знают,
цен ят
и
ждут.
Где
ты
см ож ешь
создать
обстановку
веселья,
не при нужд еннос т и
или
способст
вовать
этому.
I
4. Никуда не пойти,
за нять ся
л юби
мым
делом...
Какой
из
вариантов
для
тебя
пре дпо чтител ьне е?
В
какой
из
приведенных
ситуаций
ты
ча ще
чувствуешь
себя
в
“своей
тарелке”?
Быв ает
ли
так ,
что
все
зависит
от
твоего
настроения
и
любая
из
на
ших
ситуаций
может
с тать
наибо
лее
пр ием лемо й?
Кстати,
как
ты
думаешь:
что
это
та
кое
- настроение,
от
чег о
оно
з ависит?
ПИШИ
Н АМ!
ВЫБОР
Мы,
пот их о ньку
завидовавшие
&
"отщепенцам"
омню,
как
в
застойные
сем и деся тые,
когда
я
еще
был
учеником
средней
школы,
когда
смелости
взро слы х
хватало лишь
на то,
чт обы
по з
дним
вечером
на
кухне
рассказывать
полит иче
ские
анекдоты,
на
у роках
л итер ату ры
нам
час теньк о
подбрасывали
те му
для
школьных
со-
чинений
«Два
ми ра
-
два
д етст ва*.
Подразумевались
наш
социалистический
строй,
официально
счи тавш ийся
самым
лучшим
и
справедливым,
и
тот,
отделившийся
«железным
за н авесом*
мир
чистогана
и
«золотого тельца*.
И
мы,
тайком
от
взрослых,
л иставш ие
кон траба н дн ые
журналы
о
красивой жизни,
по ти
хоньку
завидовали
рискнувшим
покинуть
самый
спр аведл ив ый
с оветск ий
строй
«отщепенцам*
-
А.Солженицину,
М.Ростроповичу,
А.Тарков
ск ому.
Как
ни
об ере гали
на с,
то гдашних
подростков,
от
тлетворного
влияния
Запада,
мы
уже
тогда отлично
понимали,
что
стран а «сч астли
вого детства
живет дв ой ной
моралью и
принима ли
эту
двойст вен нос ть
как
пр ави ла
игры.
Днем
-
примерные
пионе ры
и
комсомольцы,
верные
за
ветам
Ил ьичей,
а
вечером
-
рвали
друг
у
друга
самиздатовскую
книг у
*Мастер и Маргарита",
сл ушал и
А .Макар ев и ча,
целовались
в
темных
подъездах
с
д евчо нка ми,
пил и
яблочное
вино
и
торжественно
курили
«Мальборо*.
Не см отря
на
окружавшее
нас
л ице
мерие,
мы
вырастали
из
«Кодекса строителя ком
мун изм а*
и,
порой,
ставил и
в
тупик
бедных
учителей
такими
вопросами,
за
которые
прошлые
поко ления
валили
лес
в
Сиб ири ,
р ыли
каналы
и
мы ли
золото
на
Колыме.
Мы
и
тогда
уже
знали,
что
пр ава
человека
в
нашей
стр ане
-
ничт о,
по
сравнению
с
правом
на
тр уд.
Сердобольные
учи
т еля
популярно
о бъ яс ня ли :"У тебя есть право
трудиться
добросовестно.
Если
откажешься,
бу
дешь
трудиться
в
прин уд ител ьн ом
порядке".
Да,
совсем
еще
н едав но
право
на
тр уд
бы ло
е два
ли
не
главным
а рг умен том
в
пользу
социализма.
А
нынче,
когда
и деи
классиков
пролетарской
т еории
потерпели
сок руш ите льн ое
поражение,
стало ясно,
что
путь
к
процв ета ю ще му
обществу лежит только
через
рыночную экономи
ку
со
всеми
ее
достоинствами
и
недостатками.
Долгожданная
п риват изация
пред
прияти й,
ос обен но
в
сфере
производства,
безус
ловно,
преподнесет
и
таку ю
серьезную
проблему
как
сокращение
рабочих
ме ст.
А
это
значит,
что
при
всеобщем дефиците
появит ся
избыток
това ра ,
раб оча я
сила.
О дн ако,
при
грамотном
перераспределении
избыточной
рабочей
силы
в
разные
сферы
экономики
социальная
опасность
безработицы
мож ет
быть
зн ачите льн о
снижена.
В
странах
«загнивающего капитализма*
такие
про бле мы
решают
специализированные
б иржы
Как
изв ес тно,
уже
сейчас
наи
б оль шую
трудность
в
по
исках
рабочих
м ест
испытывают
м оло дые
люд и,
им еющи е
невысо
кую
квалифика
ц ию,
неб ольш ой
трудовой
стаж,
начинающие
сп е
циалис ты,
а
та к
же
студенты,
желающие
подработать.
И
вот
появилась
мо лод еж ные
Би ржи
труда.
Анатол ий
Селетков
труда.
Вопреки
р усск ой
пословице
«Гром не
грянет
- мужик не
перекрестится*
и
в
Р оссии
по
я вилис ь
подоб ны е
организации
еще
до
то го,
как
грянул
г ром.
Как
известно,
уже
сей час
наибольшую
трудность
в
поиск а х
рабочих
мес т
испытывают
молодые
люди,
имеющие
невысокую
ква лиф ик а
цию,
неб оль шой
трудовой
стаж,
начинающие
специалисты,
а
также
студенты,
желающие
подработать
в
свободное
от
учебы
время.
В
Пер ми
подобную
проблему
пом ожет
решить
Биржа
труда
молодежи
и
студентов.
Данная
организация
располагает
ком
пьютерным
банком
данных
о
нал ичи и
ра бочи х
мест
на
государственных
(пока)
предприятиях;
в ыхо дит
и
на
другие
ф ормы
со бственн о сти.
Кроме
того,
желающие
работать
в
сфере
малого
и
среднего
б изн еса
также
могут
получить
консуль
тацию
компетентных
лю дей.
Самое
уди в ит ель
ное,
что
в
наше
меркантильное
время
для
клиента
биржи
стоимость
у слуг
равна
стоимости
расходов
на
почтовую
карточку.
К
сожа ле ни ю,
биржа,
как
и
все
мы,
сейчас
исп ыт ывает
некоторые
финансовые
затруднения.
Хочется
вер ит ь,
что
это
явле
ние
временное,
ибо
есл и
мы
уж
наду мал и
строить
цивилизованный
рынок,
то
должны
понимать,
что
ни
дет ские,
ни
м олод ежн ые
программы
не
могут
быть
уб ыточ ными .
Рано
или
по зд но,
но
об
э том
вспомнят
и
«сильные
мира
сего*.
Финансирование
молодежных
программ
-
это
не
тольк о
уменьшение
соци
а льной
на пряж еннос ти,
это
и
вклад
в
буду
щее
России.
Оп ыт
таких
высокоразвитых
стран,
как
Япония,
ФРГ,
США,
на гля дно
до
казывает
это.
В
п ерс пект иве,
ког да
наконец
бу
дут
сняты
все
огр ани че ния
на
своб оду
п ере дв иже ния,
хотелось
бы
иметь
более
р азвет влен н ую
сеть
подобных
бирж,
охва
тывающих
не
только
промышленно
развитые,
но
и
другие
аграр ны е
регионы
Ро ссий ск ой
Ф едерации.
Другими
сл ова ми,
желательно,
чтобы
м олодежь,
ре шив шая
р або тать
в
сельском
хозяйстве,
также
могла
бы
получить
всю
нео бходи мую
ин
фо р мацию
о
рабочих
м естах
и
в
аграрном
се ктор е.
По
кра йн ей
ме ре,
там
до
безр або т ицы
еще
да леко.
Признаюсь,
пос ле
посе ще ния
Би ржи
труд а
мо лодеж и
и
студентов
в
моей
душе
за род ил ось
некоторое
чу вство
увере нн ос ти
в
с ебе
и
в
завтрашнем
дне.
Может
и
пр ав да,
не
так
уж
и
ст р ашна
рыночная
экон ом и
ка,
как
ее
малюют?
СТОЛЕТИЯ
НАЗАД
НЕ
БЫЛО
ПРОФОРИЕНТАЦИОННЫХ
СЛУЖБ.
ЗА
НИХ
РАБОТАЛИ
З ВЕЗД Ы.
И
ОШИБАЛИСЬ
РЕДКО,
Еои
вы стоит е
перед вы
бором,
предлагаем
прислушаться
к
совету
астрагъного
гороскопа
Н
а
выбо р
нашего
пут и
в
жизни
обычно
влияет
множество
самых
разных
причин,
з ачаст ую
весьма
случайных
и
мимолетных.
И
замечательно,
ес ли
они
оказались
счастливыми
для
нас.
А
если
нет?..
А
вместе
с
тем
есть
одна ,
вечная
и
непреходящая
Причина,
в
сог л асии
с
которой
нам
следует
делать
свой
выбор.
Это
- наша Судьба,
рождающаяся
вмес те
с
н ами
и
ве дущ ая
нас
по
единственному
в
мире
пут и.
И
путь
э тот
определен
в
момент
нашего
ро жде ния
влиянием
плане т
и
звезд
на
нашу
су д ьбу.
Поэтому,
есл и
Вы
стоите
перед
в ыбором ,
мы
предлагаем
п рисл уш аться
к
совету
астрального
гороскопа,
согласовать
в аше
решение
с
по к р о вител ьствую щими
Вам
светилами.
Их
задача
-
открыть
Вам
глаза
на
вро жде нну ю
предрасположенность
к
т ому
или
иному
виду
профессиональной
деятельности,
подтолкнуть
к
раздумью
и
поиску
своего
пут и,
дать
пищ у
для
само ан али за.
В
эт ом
номере
наш
журнал
начинает
публикацию
“ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО”
ГОРОСКОПА,
со ставл енн ог о
на
ос нове
данных
оте чест вен н ой
и
зарубежной
пе чат и.
Он
с одер жит
довол ьно
общие
рекомендации,
осно ван ные
на
знаках
Зодиака.
Однако
каждому
че лов еку
интересней
было
бы
узнать
более
то чн ые,
индивидуальные
о соб енн ости
своей
ас трол огич еск ой
“п р офессио нал ьно й”
с уд ьбы,
свою
единственную
и
неповторимую
предрасположенность
к
т ому
или
иному
роду деятельности.
С
п омощью
“Астро-Т опос а ”
это
сде ла ть
нетрудно.
В пишите
в
напеч ат анный
ниж е
талон
с вои
“исходные данные”, и пришлите его в
редакцию.
Наш
“консультант*’ - ас трологи чес к ий к омпь юте р -
составит
Ваш
ин дивидуал ьны й
“профессиональный”
гор оск оп.
В
конверт
с
тал он ом
не
забудьте
вложить
ко нверт
с
Вашим
адресом.
Особо
под черк иваем,
что
для
читате лей
жур н ала
заказ
выполняется
БЕСПЛАТНО.
Для
этого
достаточно
прислать
наш
фирменный
талон.
Однако
мы
може м
выполнить
заказ
на
“профессиональный”
горос к оп
любого
желающего.
Для
этого
к роме
написанного
в
произвольной
фор ме
времени
ро жде ния
нуж но
в ысл ать
в
адре с
журнала
25 рублей.
Напоминаем:
для
т очно го
р асчет а
необходимо
ук аз ать
время,
число,
месяц
и
год
Вашего
появления
на
св ет.
ЖЕЛА ЕМ
ПРИЯТНЫХ
ОТКРЫТИЙ
В
СЕБЕ!
<
7
'
\
ТА ЛОН
-
ЗАК АЗ
на
индивидуальное
тестирование
ЕСля
вы
у беди ла сь,
что
ваяв
с кл онно сти
действи
тельно
со о твет ств уют
свойствам
ваиего
э нака
Зодиака,
то
смело
можете
попытаться
воспользовать
ся
астрологической
про ф
ор иен та ций
.
Если
же
свойства
вая его
характера
заметно
отличаются
от
зоди
акального
прогноза
на
дату
рождения,
тб
лу чве
при
вы
бо ре
своего
пути
об рат ит ься
к
иным
советчикам.
1. Время рождения:
час_____
мин______
2. Число рождения:
__________
3. Месяц рождения:
__________
4. Год рождения:
__________
5. Пол:___________
V _______________ : ______________________ ;
20 января18 февраля
ВОДОЛ ЕИ .
Археология,
фо
тография, химия, физика. биология
-
все
это
области,
те
открывается
простор
для
поиска,
эксперимента,
а
это
то,
без
че го
не
может
жи ть
Водолей.
Если
к
эти м
областям
присовокупить
так ие
п рофе с сии,
как
инженер
иди механик,
то
пол -
учит с я,
что
Водолей
пред
ра сполож ен
к
профессиям,
определяющим
научно-техниче
ск ий
прогресс.
Водолей
*
прирожденный
исследователь,
и
среди
применений
Во до лея
можно
наз ва ть
аэронавтику
Уравн овеш ен н ые
и
р ас
судительные,
Водолеи
-
лучшие
в
м ире
шеф ы:
они
дают
с вобод у
работать.
Они
рациональны,
сдержанны,
критичны,
но
не
пок у
шают ся
на
индивидуальные
нот ки,
кот оры е
ест ь
в
каждом
его
подчи
ненном.
Е сли
бы
су щес тво вала
профессия
-
“начальник”, то луч
шей кацдитатуры,
чем
Водолей, для
нее
тр удно
было бы
п од обрат ь.
У
женщины-Водолея
ярк о
выражеиныйталант садовода
ицве
тов ода .
С
т аким
же
самозабвением
ж е нщины
посчэдают
себ я
детям,
в
каче с тве
учительницы
или
воспи
тательницы.
Склонность
к
обуче-
нию
и
посредничеству
де лает
женщину-Водолея
идеальной
пе реводчи це й.
Творческие
п рофе с сии,
включая ювелира, дают
ей возможность проявить свою фан
тазию
и
художественные
сп осо бно
сти.
Однако
для
проф ес сий ,
связанных
с оказанием услуг,
Водо
леи
не
очень
пригодны.
Му жчи нам
не
подойдет
также
работа
юр ист а,
специалиста
по
ЭВМ
или
кондитера.
Ж енмцрщм
луч ше
не
ид ти
в
секретарши,
медсестры,
в
систему
социального
обеспече
н ия;
не
стоит
оставаться
и
домо
хозяйкой.
ЛИЦЕЙ
ПРЕВРАЩЕНИЕ
ЗОЛУШКИ
ще
со
времен
застоя
у
нас
сложи
лось
определенное
отношение
к
п рофесс иона ль но-т ехн ичес кому
образованию.
С
легкой
ру ки
преподавателей
с ред них
школ,
перекладывавших
п лоды
своего
педагогического
волюнтаризма
в
чужую
корзину,
система
ПТУ
приобрела
не за видную
славу.
Аб ре виатур а
ГПТУ
в
сре де
сам их
учащихся
получила
ироническую
ра сшиф ровку
-
«Господи,
п омоги
тупому
устр о
ит ься *.
Пр иче м,
под
поня тием
«тупой*
подра
зумевались
так
называемые
труд ны е
подростки,
де ти
«простых*
родителей
и
из
неблагополучных
се мей,
а
необязательно
-
лица
с
недостаточно
развитым
интелл ек том .
Экстенсивно
ра звивающе еся
народное
хозяйство
тогдашнего
СССР
требовало
все
но вых
и
новых
раб очи х
рук,
а
с ист ема
профтехобразования
исправно
их
п о ставлял а,
ос обо
не
з абот ясь
ни
о
кач еств е
образования,
ни
об
уровне
квалификации.
Да
в
этом
и
не
был о
необходимости.
Станочный
парк
пр едп рият ий
со
стоял
на
4/5 из допотопного оборудования эпохи
«Догоним и перегоним!*
Ответственные
люди
профтехобразова
ния
гордо
з а яв ляли : «Мы штампуем рабочие
кад ры !* И это было так.
Система
П ТУ,
усилиями
пед агогов
и
ко м иссий
по
дел ам
нес о
вершеннолетних
е два
не
превратившаяся
в
испр авительн о- труд о вую ,
штамповала
одинаково
серых,
сре дненьк и х
рабочих.
С
точки
зрен ия
гло
б аль ных
цел ей
социал изма
- так было и надо.
Все
о бщее
равенство
как
нель зя
лучше
отвечало
требованиям
эффек тивно г о
уп равл ени я,
массово
го
пос лу ша ния.
И
о дна
из
причин
сегодняшнего
жуткого
состояния
дел
на
произ водс тве ,
глу бо
чайшего
экономического
спада
- результат безот-
ветственного
п од хода
к
системе
профтехобразования.
Да
и
по
сей
де нь
слабая
материально-
техническая
база,
состоящая,
в
ос новно м,
из
ус
таревшего
или
непригодного
к
норма ль ной
работе
оборудования,
«дедовщина*,
пренебрежительное
отношение
к
учащимся
со
стороны
нас та внико в
вовсе
не
способствуют
раскрытию
творчес ких,
н естанд ар тно
мыслящих
ли чнос тей.
А
насколько
это
необходимо,
судите
сами:
проц вет ания
Российского
государства
не
доб итьс я
только
умами
менеджеров
и
брокеров.
Для
зуого
п отр еб уются
и
современные
те хн оло
гии,
средства
прои зв одс тва
мирового
ур овн я,
и
рабочие
кадры
соответствующей
квалификации.
Без
сом не ния,
п роф ес сион альн о- техн ическа я
подготовка
для
работы
в
условиях
рыночной
э ко
ном ики
долж на
вы йти
на
бол ее
высокий
ур ове нь,
чем
то т,
который
обе сп ечиваю т
нынеш ни е
ПТУ.
На
здании
бывшего
городского
профессионально-технического
уч илищ а
No15
кра сует ся
нов ая
в ыв е с ка : «Профессиональный
л ицей* .
Что
это
такое?
-
с
таким
вопросом
я
обратился
к
его
директору
Нине
Николаевне
Карташовой. - Это учебное заведение нового типа,
впер вые
созда н ное
в
на шем
го ро де.
Оно
да ет
и
профес сион ал ьн ое
образование,
но
на
качественно
новом
уровне,
и
пре дост а вля ет
шир о кие
во змо ж
но сти
общего
образования,
для
ос вое ния
иност
ран ного
языка,
компьютерной
техники.
Сей час
мы
переживаем
пер ехо дный
период: у
нас учатся
и
те,
кто продолжает
о бразо
в ание
по
программе
училища,
и
реб ята,
поступив
шие
в
лицей
на
первый
курс.
А.С. :
-
Как
прох оди л
отбо р
желающи х
уч ить ся
в
лицее?
Процветания
Р ос
сийского
госу
д арст ва
не
добиться
только
умам и
менед
же ров
и
брокеров.
Для
этого
п отре бую тся
и
современные
тех
н олог ии,
средства
производства
мир ов ого
ур ов ня,
и
квалифи
цир ов анные
Ёабочие
кадры.
>ез сомнения,
проф е ссиона льно-
техническая
по д
готовка
для
работы
в
услови
ях
рыночной
эко
номики
должна
выйти
на
более
вы сок ий
ур ов ень,
чем
тот,
к отор ый
обеспечивают
ны
неш ние
ПТУ.
А нат олий
Романов
Н.К.:
-
Груп пы
были
сформированы
по
результатам
тестирования
- интеллектуально
го
и
профессионального
Итоги
первого
полугодия
показали,
что
формирование,
в
основном,
было
верным.
Эти
группы
мы
называем
^элитными» .
А.С.: - А
как
те перь
бу дут
учиться
те,
кто
стал
лицеистом
л ишь
по
прич ине
смены
вы
вески?
Н.К.: -
Обычный
ко нтин г ент
у
нас
за
щи щен.
Структура лицея
предусматривает
три
ступени
образования.
Те,
кто
не
сможет
дальше
учиться,
получат
диплом
об
окончании
соответ
ствующей
ст уп ен и...
К
сказанному
директором
л ицея
я
счи
таю
необ ход имы м
добавить,
что
с понс ор ами
но-
вого
учебного
з аведен ия
стал и:
произ водств енное
объ един ен ие
«Машзавод
им.Октябрьской
ре в олюци и*,
давний
шеф
у чи
лища,
арендное
предприятие
«Автоматика*
и
ак
цио не рное
общество
«Уралэлектромонтаж* .
Очевидно,
межд у
спо нсор ами
и
лицеем
сущ ес т
вует
обоюдная
заинтересованность.
Спонс о ров
ин терес ую т
квал ифицир о ван н ые
кадры,
а
лицей
-
финансовая
поддержка.
Такое
сотр удни чест во
лишний
раз
подтверждает
мысль,
что
квалифи
цирован н ым
рабочим
и
техникам
без раб оти ца
п ока
не
грозит.
В
профессиональном
лицее
сущ ес тву
ет
два
отделения:
электротехническое
и
маши
ностроительное.
За
3 года и 10 месяцев на
электротехническом
отделении
можн о
получить
диплом
техника-электрика
по
монт ажу
и
эк сп лу-
атации
электрооборудования
или
техн ик а
элект ром ехан ик а
по
мо нта жу
авто м ати
зированных
с исте м.
За
это т
же
ср ок
на
маши
ностроительном
отделении
можно
ста ть
обладателем
диплома
техника-технолога
по
обработке
материалов
на
стан ках
и
авто мати че
ских
линиях.
Учащ имся
лиц ея
выплачивается
стипендия
до
200 рублей .
Выпускники
у чилищ а
получат
возм ожно ст ь
ра бо тать
с
совместным
(с
финской,
ф ирмой )
предпрятием
«Пермь-ЭВ М-
Фредрикссон*.
Заманчиво,
не
правда
ли?
Я,
прочитав
эту
информ ац ию
на
рекл амно м
щите
перед
фаса
дом
лиц ея,
да же
пожалел,
что
уже
вышел
из
*пэ-
т эушн ого*
во зра ста.
И,
натолкнувшись
на
«кабинет
п сихологической
разгрузки*,
расположенный
на
п ервом
этаже
лицея,
решил
выяснить:
см ог
ли
бы
я
стать
потенциальным
ли
цеистом,
родившись
позже
на
десять
ле т?
Хозяйка
кабинета
Мельник
Татья на
Вас ил ьевн а
доброжелательно
п ре дл ожила
мне
ответить
на
в опро сы
тес та,
который
бы
помог
мне
выяснить
свои
п ро фессио нал ьные
на к лон
ности.
Р езу льтат
теста
п орази л
ме ня
точностью
и
по дтве р дил
правильность
моего
выбора
профессии
(в чем,
впрочем,
я
и
не
сом нев ался ),
а
также
показал,
что
я
вполне
мог
бы
стать
и
лицеи сто м.
... Двое лицеистов,
Д митри й
Санин
и
Сергей
Аг ап итов
(кстати,
по лучи вший
пре мию
1000 рублей за отличную учебу)
так
же
довольны
своим
выбором.
Главными
п ре иму щес твами
лицея
они
назв али
бол ее
ве
сомую
с типе нд ию,
мето д ику
преподавания,
отлично
оборудованную
сл ес арную
м ас
терскую,
компьютерный
класс...
Но
откуда
все
это
появилось
у
весьма
заурядного
в
пр ошлом
профтех
училища?
Сверш илось
пре вра ще ние
Зо
лушки
и,
конечно,
не
от
смены
вывески...
Владимир
Соколовский:
“У меня
нет
жел ан ия
проверять
заповедиЛ
«За христианством стоит многовековой опыт,
ты
сячелетняя
культура
—
т акой
слой,
что
у
ме ня
нет
ж елан ия
проверять
заповеди
еще
ч ем- то.»
- Владимир Григорьевич,
е сли
бы
Вам
пр едложи ли
на рисоват ь
свой
се мей ный
герб,
как ая
бы
генеалогия
р ода
отразилась
в
нем,
какие
эл е
менты,
признаки
профессий
кл ана
С околовс ки х?
- Трудно сказать...
Род- то
наш
обычный.
О тец
был
солдат ом ,
на
всю
жизнь
войной
ушиблен н ый,
м ать
из
вятских
крестьян,
дед
ее
служил
на
броненосце
“Потемкин”, вот ин
тересный
факт.
Как-то
все
по
терялось,
я
х очу
пого вори ть
со
стариками
на
эту
тему...
Сам
я
после
окончания
юридического
факультета
четыре
го
да
работ ал
следователем.
Ста л
писать
- и затянуло это дело.
-
Вам
не
хотелось
бы
переписать
какие-то
свои
кн иги,
из
менить
в
них
что-либо?
Я
зна ю
одно
го
литовс к ого
прозаи ка ,
так
тот
менял,
и
к ардин альн о,
ф инал
своего
романа
несколько
ра з.
- У меня не было такого жела
ния.
Ну,
что
м ожно
переписать
в
по
вести
“Золотая полянка”
или
в
“Мазунине”, “Мерцающем мире”?
Та к,
если
несколько
штрихов
доба
вить.
Я
всегда
ст арался
быт ь
прав
дивым.
Понимаете,
стр ем ле ние
с ка
зать
правду
в
принципе
всегда
живе т
в
п исат еле.
Правда,
не
у вид ела
свет а
моя
первая
пов е ст ь, “Планида”. Сейчас я
думаю:
и
хорошо,
что
не
у видел а.
- Почему?
- Я пытался в повести проана
лизировать
поведение
человека
в
гражданской
войн е,
провести
героя
чер ез
исп ытан ие
кровью,
через
те
со
бытия,
которые
нам
п од авали сь
дол
гие
г оды
в
и ска жен ном
све те,
под
определенным
углом
зр ения.
Мое
перерождение,
п роз рен ие,
если
хоти
те,
б ыло
еще
впере ди.
-
Перерождение?
Увесисто е
словечко,
и
почему-то
в
памя ти
ср азу
вызывает
ассоциации
с
конъ
юнкт ур ой
и
тому
подобное...
- Есть вещи,
от
которых
я
в сег
да
остаюсь
далек,
политика
-
в
том
чи сле.
А
прозрение...
Это т
процесс
в
писателе
идет
пр ежде
всего
через
уз
на ван ие
новых
док умент ов,
новых
фактов
из
нашей
ист ор ии.
То
есть,
в
данном
случае
все
прои сход ит
так
как
и
с
другим
человеком,
со
всем
общ ест вом.
Разница,
б ыть
может,
лиш ь
в
том,
что
ур ове нь
осознания
у
пис ател я
др уго й,
да
и
раньше
п риходит
он
к
познанию
ис тин ы.
С
друг ой
стороны,
существуют
и
житейские
пробл емы .
Че ло век
пи
шущий
долже н
публиковаться. “На
до
на
что-то
ж ить”, - говорят ему все
окружающие.
Вот
и
получилось
так,
что
св ой
милицейский
роман
о
суд ьбе
моего
покол ения,
можно
сказ ат ь
-я
нач ал
писать
еще
в
1979 году и
...
ост авил
его до
п оры
до
времени,
пото
му
что
понял:
не
пройдет.
Другой
роман,
про
то,
как
душу
теряют,
на
ве рно
можно
б ыло
опубликовать
и
в
те
тяжк ие
годы,
н азыв аемые
заст оем.
Но
... я трезво оцениваю этот роман:
е сть
в
нем
места,
которые
написаны
с
у четом
старых
ц енност ей
ушуд ше го
времени.
Сейчас
многое
изменилось
вокруг меня,
и
во
мне
самом.
Я
заново
пи шу
эту
вещь.
ист
^j^eom что хочу все узнать:
как
на
юрфаке
народ
распре
дел яют?
Где,
кем
хо чет
работать
- это хоть спрашивают?
-
Да
нет,
-
от вет ил
следователь.
-
Ес ли
здоровье
есть,
прямая
дорога
на
следствие!
- Что же,
следователем
поработать
- дело полезное.
Ну,
а
пот ом,
есл и
не
клеится
или
душ а
не
лежит,
чт о,
отпускают?
- Отпускают..."
Отпустили
и
лейтенанта
В.Соколовского
На
рынке
приходится
уди в лять ся
цена м
и
пи сател ю.
Фото
Г алины
Тиуновой.
...Могу добавить к сказанному и
с вое
противоречивое
ч итат ель ское
восприятие
от
“героико
ром анти чески х”
повестей,
о бъе ди
ненных
в
книгу
“Маршрут”.
Есть
в
них
замечательные
сцены,
и
на пис а
ны
они
хорош им
языком,
чувст в ует
ся,
что
авт ор
зн ает
народ ную
жизнь
не
понаслышке
(собственно,
это
я зык
моего
детства,
такой
узнавае
мы й,
ро дн ой ). Но замысел у книги был
слабый:
юн ые
ге рои
-
в
ус ловиях
гражданской
войны,
зате м
созд аю
щие
пионерский
колхоз
- в этих пове
ст ях
чувствуется
не кая
фальшь...
-
Несколько
лет
назад
мне
по
палось
на
глаза
Ваше
пи сьмо
в
редакцию
ж урнала
“Огонек”, по по
воду
засилья
в
Роман-газете
одних
и
тех
же
авторов.
В ыходи т,
Вы
все
же
отн оситесь
к
социально,
обществен
но-активным
ли чно стям ?
Вооб ще,
част о
приходилось
Вам
выступать
в
р оли
защитника
или
“подписанта”?
-
Нет,
как ое
там
ча ст о...
С
Ро-
ман-газетой
ведь
творилось
черте
что,
беспредел
какой- то.
Печатали
одну
и
ту
же
обойму,
так
н азываем ых
“клас
сико в
соцреализма”
и
б лизки х
к
ни м.
Вот
и
не
выдержала
душ а.
А,
нет,
был
еще
случай.
Писал
я
одна жды
п исьмо
с
предложением
вы
дв ин уть
на
соискание
Госу
да рств енно й
премии
ро ман
ВЛи чут ина
“Скитальцы”. Бесполезно,
так
и
не
вы
двинули.
М ожет,
оно
и
к
лучшему:
смотрю,
Личутин
в
последнее
время
как-то
с лишк ом
уда рился
в
политику.
- Художник всегда в оппозиции
к
власти.
У
поэта
и
государства
-
разные
зад ачи.
Согласны
ли
Вы
с
та
ким
ут ве рждени ем ?
- Не думаю,
что
это
обязательно
так
должно
быть
и
не
иначе/Какого-то
з акона
в
данном
отн ош ении
не
с ущест
вует.
Нельзя
допускать
к
власти
писа
телей!
Вы
пос мотрите :
где
бы
ни
приш ел
писа т ель
к
кор мил у
власт и
-
там
все,
кон ец
спокойной
жизни.
Зви ад
Гамсахурдия,
докт ор
филологии,
чле >
сою за
писателей
что
натворил?
А
Вац
лав
Гавел
что?
Ну,
с
ним
другая
ситуа
ци я,
он
же
не
писатель,
я
считаю,
он
всегда
был
политиком
в
своих
пьесах.
А
что
творят
руховцы, “известные со
ветские
поэты”
Павлычко,
Драч?
От
чаянные
ребята,
конечно,
быстро
п ерестроились.
Но
конфликтов
сколь
ко
по роди ли,
нет ,
чтобы
все
делат ь
без
«Нельзя допускать к власти писателей!
Вы
посмо трит е:
где
бы
ни
пришел
писатель
к
ко рмилу
власти
—
там
все ,
конец
спокойной
жи зни ...»
эмоций,
спокойно.
Крови
не
боятся...
Вокр уг
Арме ни и
что
завертелось,
а
кто
толкнул
народы
в
тупик
идеи
нацио
нал ьн ого
превосход ств а.
Опять
же
пи
шущая
братия,
инт еллигенция .
Опамятуются
народы
- и воздается этим
“вождям”, крови пролитой им не
п ростят .
- Скажите,
чем
вызван
Ваш
до
вольно
крутой
п ере ход
к
изда н ию
детскиХ'Книг?
Ведь,
надо
полаг ать ,
обработка
сказок
отнимает
немало
времени
от
романов
и
повестей,
от
пр иклю ченчес ког о
жанра,
которому
.Вы также отдали дань?
- Времени это дело требует от ме
ня
и
от
художника
Ст ани слав а
Ковале
ва
немало.
Но
“отнимает”
-
в
данном
случае
слово
неточное.
Д ело- то
оч ень
ну жное
затеяли.
Вот
посмотрите...
В
Москве
выходят
“Былины”
в
че ты рех
книжках,
в
наш ей
обработке.
Я
помню
по
своему
детству,
как
нравилась
мне
книга
“Русские были
н ы”.
Но,
ок аза лос ь,
мы
много
сказок,
былин
просто
не
знаем,
их
не
вы пу ска
ли
г ода ми,
или
просто
изда в али
в
сокращенном
виде.
Для
Екатеринбургского
изда
тель ства
мы
подготовили
книгу
сказок
“Скатерть- само бра нка”, я тут в роли
составителя,
пересказчика
и
иногда
-
досочи ни т еля.
В
ст оличн ом
издательст
ве
“Радуга”
должна
выйти
книга
“Круг
светлых
дней”
(православные
праздники,
св ятцы ).
Нам
каж ется
самым
важным
се
годня
- с помощью книги дойти до ново
го
поколения,
которое
еще
не
испорчено.
Заложить
в
д уши
р ебят
ча с
тицу
вековой
мудрости,
осколочек
нра вс тве нности .
У
нас
ест ь
надежда,
что
на
детские
души
книги
сработают
быстро.
За
христианством
стоит
многове
ковой
оп ыт,
тысячелетняя
культура
-
такой
слой,
что
у
мен я
нет
желания
проверять
заповеди
еще
чем-т о.
Поэто
му
я
верующ и й
челов ек.
Го рос копы ?
Читаю
с
интересом,
но
для
л итер атор а
они
притягательны
ли шь
как
знаки
судьбы,
не
больше...
... Уходя из квартиры Соколовских,
я
у слышал ,
как
в
одной
из
комнат
чит ал
молитвы
сынишка,
второклассник.
Раз
ложил
пере д
собой
иконы,
ил люстр ации
и
бойко
сосредоточенно
мол итс я.
“Не знаю,
надолго
ли
у
н его
такое
рвение,
яневмешиваюсь,
по см отрим ," -ска
зал Владимир Григорьевич...
В.
СБОРОВСКИЙ
Наталья
Маштакова
ТВ ОРЮ
СЕ
НОВОЕ
ис полняли
артисты
опер ног о
театра
в
ансамбле
с
авторами.
Ф акт
со зд ания
композиторской
школы
для
детей
не
име ет
аналогов.
Э тим
объясняется
ин те рес
к
с обы тию
людей
разных:
бизн есм ен ы,
пре^вдшматели,
пР€ДСтавляюп*ие
Орг аниз аци и
(пермская
*
В
последнее
время
час то
го ворит ся
о
пересмотре
и
обновлении
пр инц ипов
педагогики,
открыто
множество
л ицеев
и
ги мназ ий.
Детская
школ а
композиции,
созданная
в
Перми
- это попытка найти
альтернативу
музыкальной
школе,
где
предусмотрено
не
только
передавать
знания
и
навыки
в
обл ас ти
м узы ки,
но
прежде
всего
- вырастить творца.
Эта
иде я
перекликается
с
мыслью
л^^й ЖУ чно- п
Даниила
Андреева,
который
^*S^Âproc”).
п ророчес ки
писал,
что
в
бу дущ ем
со зд ад утся
та кие
школы
и
направления,
кот ор ые
ст анут
во сп итывать
людей
“облагороже^я^^
об ра за ”. Главной и абсолютн^^;^
ценностью
должна
быть
лн ^ рб|^^
та кже
“умножение и
того,
что
создаетсде^^гаОр^есрй^.
У н ик аль >^^^^^^р^к)й /,
композиторской
\
возможность
вс е стбр о^Ъ^йпод^и
/'/
раскрытая
•’7, <
кон це (й тш No. ?ф>дг|9йн мо^бйаО^г. .
э том
живойй^ыефщ
"1
з а н и>«1^0;^м1 а(^р;
и сг у<^йЖ$Ж Ж
р едко у. |й га^||^^|^^
Ч е тве р^ныт
немецкий
Т.Полуэкго
театра
оп
*7/
(ЫСОКИЙ
Кле кне р
и
К”,
иная
фи рма
УД" »
музыкальные
со чи нениЯ ТОйы х^^'
компо зи то ро в.
Самому
маленькому
-
все го
ш есть
ле т!
Но
слушая
их,
нево л ьно
забываешь
о
возрасте
авторов,
настолько
профессионально
они
написаны.
Это
в
ра вной
с тепени
относится
к
п ьесам
“Грустный клоун”
Юли
Али кино й, “Осенняя погода”
Юры
Полякова,
Скер цо
для
скрипки
и
фо рт епи ано
Миланы
Гру нер ,
“Лез г инк а”
Ма ши
Антоновой,
“Фантастическое шествие”
Ани
Блиновой.
Многие
дет ские
произведения
Результат
выступлений
-,
прир одная
одэрей
про фессио нал изм ц
с
преподавателей,среди
кото^ытййне
яркие
творческйе
лГичн ос ти ,
jВ.Г рун ер,
ИАнуфриев
-
$$77
композйторы,не
раз
у до ^е^в^р^
зваюбслауреатов
Всес^^^>
конкурсов,
А. Ж0Х0В}Л0ф<^ГЧ,
йу^ыковед,
слрш гйй ^то^ов
имени
пре под обце й^ ^ё рйЙ^г ад оне жског о
^^торшйрвенные люди:
_
г
^^шэнтузиазму и
стало
возможным
\(У1^1л^5гникальной школы .
-^Ст дровле н ие
школы
пришлось
на
^Ш^$г£бе
время,
ко гда
людям,
■ ^казйдбсь бы,
не
до
высоких
материй,
тй^ко
бы
свести
концы
с
кон цами.
. 70Дйако,
поб ыва в
на
ко нцер те,
:1->^теждаешься в том,
что
настоящее
#§Лворчество существует вопреки
*
всяким
житейск им
трудностям,
подтверждая
библейскую
истину
“не
хлебом
единым
жив
чел овек”.
“Пермский феномен” (по меткому
определению
известного
комп оз ито ра
Н.Н.Седельникова)
с
каждым
г одом
заявляет
о
себе
все
больше
и
к
настоящему
времени
* это мощное
творческое
движение.
И,
бы ть
может,
начинают
воплощаться
слова
Д.Андреева,
котрый
писал:
“... Раскроется творческое отношение
ко
всему,
и
самый
труд
стан ет
не
обузой,
но
пр оявл ен ием
неу т олим ой
жажды
создавать
новое,
создавать
лучшее,
творить
свое”.
Смотри
3 стр.
об ложк и
Экспериментальный
центр
Ежи
Гр от овско го
о ргани зов ал
семинар
“Сла
вянские
пи ли гр им ы”. Иници
атором
и
посредником
акции
в
нашей
стране
стал
театр
известного
режиссера
А нато лия
Вас ил ьева .
О
со
всем
нетуристической
по ез
де
в
Ит алию
вспоминают
чл ены
п ермс кого
ан самб ля
духовной
и
фольк лорной
му
зы ки. “Глава вторая” - так
н аз ывает ся
ко лл ек
тив , рук овод ит
ко тор ым
Игорь
Носков.
Их
рассказом
мы
открываем
«ТОП-с т у-
д и ю », журнал в журнале.
«ТОП» - вершина ( англ.), к
к от орой
стремится
каждый
т ворец .
Колядки
под
Рождество
всегда
п рив лекают
мно го
народа
/в центре,
с
гитарой
-
Жан
Хоме нк о/
"Перформер
В
старинных
текстах
чи
т аем:
НАС
ДВОЕ.
ПТИЦА,
КОТОРАЯ
КЛЮЕТ,
И
ПТИ
ЦА,
КОТОРАЯ
СМОТРИТ.
ПЕРВАЯ
УМ РЕТ,
ВТОРАЯ
ОСТАНЕ ТСЯ
ЖИТЬ.
Опья
ненные
бытием
во
времени,
заня т ые
кл еван и
ем,
мы
забываем
от ой
част и
нашег о
существа,
к от орая
смотрит.
Мы
подвергаемся
опасностксуществоватжоль-
ко
во
времени
и
ника к им
образом
вне
времени.
Но
можночувствоватьнасебе
взгляд
второй
части
себя,
тойчасти.котораянаходит-
ся
вне
времени,
в
каком-то
другом
измерении...
Так
солнце
освещает
все
вокруг...
ЕЖИ
ГРОТОВСКИЙ
ПЕРВЫЕ
ВПЕЧАТЛЕНИЯ:
ЖИЗНЬ
В
У ДОВОЛЬ СТВИ Е!
Жан
Хоменко,
студент-юрист:
- Сначала я думал:
все
м еня
там
будет
удивлять,
поражать.
А приехали
- го спо
ди,
все
уж
мы
знае м,
через
все
пр ошли ,
такое
ощущение!
В
магазинах
все
е сть
и
полки ломятся?
Ну,
знаем!
Сервис
заме
чательный?
Так
и
должно
быть!
Как
нам
п омогали
в
о був ном
вы бират ь
кроссовки
-
приятно
вс по мни ть.
А
уж
красоты
ит альян с кой
архитектуры,
приро ды,
ве
ликие
произведения
искусства, “Весна”
Бо тти челли
и
так
далее
- ну,
мы
“на них
воспитаны”.
Да,
мы
хорошо
были
п одгот овлен ы
к
встрече
с
“загнивающим капитализ
м о м”. Между прочим,
расслоен ие
обще
ства
по
дохо да м
там
чувствуется.
Мы
б ыли
в
Тоск ан е,
и
я
з амет ил
одного
ни
щего
/большая редкость!/ Ему почти
никто
не
по дава л.
Првсптуток
тоже
не
видно,
как
с ами
итальянцы
обьясня-
ю т:"Папа близко”. Ватикан,
то
ест ь.
Во
обще,
люди
там
незакомплексованные,
в
от личие
от
н ас,
привыкшие
жить
с во
бодно.
Игорь
Н оск ов: - Мое первое впечат
ление:
даже
л ица
другие
у
людей .
Сра зу
видно,
что
живут
они
с
удовольствием, -
хоть
и
не
скажешь,
что
совсем
без
забот.
Наташа
Б елоусо ва,
музыкальный
работник: - Ну,
мы
то же
жи ли
там...
с
удовольствием.
Я
не
скажу,
что
все
бы
ло,
как
сон .
Это
не
сон.
Я
потом
поняла:
к
хорошем у
привыкаешь
бы с тро.
Ведь
жизнь,
к
которой
мы
прикоснулись
-не
чудо,
норма.
Ощущение
св ободн ой
Рассказ
уч ас тн иков
с ем инара
"Славянские пилигримы"
в
Ит али и,
со
все ми
проколами
и
протоколами
страны
оставалось
дома
по сле
во зв раще ния
домой
где-то
на
месяц.
Ощущение,
что
Ит алия
ряд ом,
что
я
в
лю бой
момент,
как
пти ца
- туда...
И
уж
потом
охватило
соз нани е,
что
все
пережитое
б ыло
случайностью,
что
надо
дальш е
царапаться
в
наш ей
жизни.
Алеша
Са вицк ий,
студент
политех
нического
инс титу та : - Мы не проспали
Ита л ию,
хоть
и
ра бот али
там
ночами,
из-з а
жар ы,
а
утром
отсыпались.
Просто
главным
для
нас
был о
другое,
не
туризм.
Но
и
п осмот рел и
кое-что.
Н ат аша: - Нам выдавали по 30
тыс яч
лир
на
день,
на
продукты.
Но
мы
э коно
м или,
к он ечно,
чтобы
купить
что-то
из
вещей.
Питались
в
основном
б уль онны
ми
кубиками,
и
так
пропитались
ими...
И г ор ь: - ...что когда нас похоронят,
от
н аших
м огил
б удет
пахнуть
эт ими
буль
онными
кубиками.
А
кстати,
помните
ка
кой
запах
в
Венец ии?
Какого-то
гнилья,
по-моему.
Не
сравнить
с
на ш ими,
до
машними
“ароматами”, например,
от
н еф те п ерераб атыв ающе го.
Наташа: - Ты же не был в Венеции!
Игорь :
-
А
почему
же
я
помню?
Странно...
Пиво,
врод е
бы,
позволил
себе
всего
оди н
раз.
В
га лер ею
Уффици
сходил
(билет туда стоит 10 тысяч лир).
А,
мы
проезжали
Венецию,
да?
То чно!
Нат аш а:
- Пизанскую башню искали
наощупь,
ночью ,
и
чуть
бы ло
не
уронили
Ж ана,
стоявшего
в озле
баш ни
на
голове.
/Смотрим слайд,
на
котором
Жан
запечатлен
д ей
ст вите л ьно
в
стойке
на
голове
рядом
со
зн амен ит ой
баш н ей.
В
студии
ансамбля
сто ит
общий
хохот/.
Из
д нев ника
Жана
Х оменк о:
“... И та льян ский
там ож енник
был
ровно
настолько
экспрессивен,
насколь
ко
это
положено
итальянцу.
Он
второго
этажа
мадам
Мод ,
пом ощн ица
Гр отов ского .
...После
15-20-м ин утн ой ра змин ки
она
распределила
инструкторов.
Критерии
отбора
поня ть
т рудно,
но
ви
димо,
смотрели
по
физическому
сост оя
нию.
Кто
п ор азв итее
-
тому
одного
инструктора.
Мне
назначили
одного,
зо
вут
Зе.
Первую
часть
занятия
мы
удели
ли
“акробатике”: стойки на голове,
пле
чах
и
т .п.
Это
бы ла
пыт ка,
так
как
никто
н ичего
не
мог
сд ел ать. .."
ГДЕ
ПРЕДЕЛ
ВОЗМОЖНО СТЕЙ
Ч ЕЛОВ ЕЧЕ СКИ Х?
Иго рь:
-
Конечно,
то,
что
в
Ита лию
поехали
м ы, - сто процентов везения.
Нас
п оре коме ндов ал,
то
есть,
предложил
по
казаться,
Борис
М ильг рам,
режиссер
Но
вог о
мо лодежно го
театра,
он
был
на
ст аж иров ке
у
А. Васи льева .
Кон ку рс
был
солидный,
мы
в ыдерж али
его.
О
систем е
Ежи
Гротовского
практически
ничего
не
знали
до
эт ого.
Можно
представить
с ебе,
че го
нам
это
ст ои ло:
вот
так
сходу
погрузиться
в
сложнейшую
материю.
По
этому,
когда
мы
получили
вызов
-
не
вери ло сь.
Е сли
вкратце
попробовать
перед ат ь
смысл
того,
чем
там
за нима ют ся. ..
Собст
ве нно,
Гротовский
занимается
исследова
ни ем
человеческих
возможностей,
и
расширением
эт их
воз можн осте й.
В
прог рамме -
занятий
-
тренинг
физ иче
ский,
музыкальный,
пластический...
Наташа: - Для нас все было ново,
нео
бычно,
потому
что
мы
не
ак теры .
Опр еделяя
основ ные
направления
раб оты
.. .Оди н
из
способов
тво рч ес тва
заключается
в
открывании
в
себе
са
мом
древ н ей
телесности,
с
к ото рой
каждого
из
нас
связывают
прочные
узы
род ст ва.
Ре чь
ид ет
вовсе
не
о
персонаже...
Это
фе
номен
реминесенции.
мы
как
бы
п рип ом инаем
оп ыт
первобытного
Перформера.
В сякий
ра з,
когда
я
что-то
открываю,
мне
кажется,
что
я
это
зна л.
Быть
мо
жет,
ущностьглубже
амя-
ти?Незнаю...Пробуждение
сущности
пре дста вляе тся
мне
использованием
скрытых
резервов
нашего
организм а.
П ерформ ер
с
б ольш ой
буквы
-
это
ч еловек
дей
стви я.
Это
не тотч ел овек,
ко то рый
играет
ро ль
другого.
Это
т анцо р,
ж рец,
во ин:
это
человек,
ст оящий
выше
категорий
искусства...
Знани е
-
это
вопрос
де лан ия. ..
Пер
ф ормер
способен
облеч ь
им пульсы
своего
тел а
в
звуки...
Перформер
выстраивает
мост
между
свидетелем
и
чем-то
еще.
ЕЖИ
ГРОТОВСКИЙ
чело ве к
перетряс
всю
мою
сумку,
че го
уж
я
никак
не
мог
ожидать.
/В Венгрии и Австрии,
через
которы е
мы
проезжали,
таможен
ник и
огран ичив али сь
ш тамп ов кой
в
до
кументах/.
А
когда
пограничники
уз нал и,
что
у
нас
нет
с
собо й
денег,
нас
хотели
ссадить
с
поезда.
Долго
решали
в опр ос,
затем
все
же
впустили.
Во
Флоренцию
мы
прибыли
в
5
утра
и
сразу
проехали
в
город
Понте-
д еру.
На
ок ра ине,
в
старом
доме
в
два
этажа
/говорят,
бывшая
в инокурня /
размещается
сама
школа.
Два
этажа
-
две
творческие
группы .
Нас
и
группу
реб ят
с
У кра ины
взяла
к
с ебе
лидер
Воспоминание
о
"первой ступени"
развития
ансамбля,
когда
все
его
участ
ник и
был и
еще
школьниками
/крайний
справа
Игорь
Носков/.
Фото
Галины
Тиуновой
ВИЗИТНАЯ
КА РТОЧ КА
КО ЛЛЕ КТИВ А
А нсам бль
“Глава
вторая”создан
при
Пе рмс ком
Дворце
твор
чества
юн ых.
Его
ны
нешние
со лис ты
начали
п еть
зд есь
еще
школьниками.
В
“первую главу"
би
ограф ии
ансамбля
бы
ло
“вписано”
исполнение
поли ти че
ско й
песни
и
фольк-
лора
р азных
стран
и
Mit народов,
кол лект ив
т ог-
|||| да назывался “ Ра боч а я
■I песня". В программы
j выступлений
|||| непременно включа -
||||| лись народные танцы и
111 обряды,
в
летни е
кани
ку лы
ребята
ездили
в
э к спеди ции
по
ураль
ским
деревням.
Ср еди
лучши х
п рогра мм
ан
самбля
- посвященные
памят ник ам
истории
и
к ульт уры, “Музыка на
ших
предков"
и
ряд
других.
П ермя ки
высту
пали
на
фестивалях
и
конференциях
в
Ново
сибирске,
Свердловске
/Екатеринбурге/, а так
же
в
Чехословакии
и
перед
немецкими
строителями.
Несколь
ко
бывших
участников
“Главы второй"
со здал и
в
р азных
местах
уже
с вои
коллективы.
Со
з датель
ансамбля-
Игорь
Геннадьевич
Но
ск ов
/37 лет/
ок он чил
муз.училище
и
педи н
ст итут .
центра
Гротовского
знаменитый
площа дь ,
выступайте,
с
вашим-то
реж иссер-н оват ор
Питер
Брук
п исал,
что
реп ерт уаром
итальянцы
вас
так
встретят!
г лавн ое
здесь
- постижение взаимосвязей:
Пи те рцы
выст упал и,
правда,
у
них
театр,
традиций
и
индивидуальной
работ ы,
Латиноамериканцев
мы
слуш али
на
ули-
ритуала
и
спектакля;
сюда
входят
пение,
--
танец,
р итм
вибр ация,
ды хани е,
импровизация...
Игорь:
-
Ра бота ть
с
голосо м
система
Гро товс к ого
очень
х орошо
помог ает .
Из
ве ст но:
гол ос
“воспитывается”
окольны
ми
путями,
так
сказать.
У
нас
бы ло
особенное
по лож ени е,
но
бы ло
в
этом
и
п реи мущ еств о.
Мы
всю
“на
у ку”
могли
воспринимать
без
предвзятости,
мы
представляли
собой
чи
с тую
доску,
только
вот
приехали
мы
в
Италию
не
в
лучшей
своей
форме...
Наташа:
-
Гротовский
ск аз ал,
по
с мотрев
нас,
примерно
следующ е е:
“Школа есть, -нет жизни.
Энерпгяподав-
лена”.
И гор ь: - Такого еще не бывало.
Это
про
нас-то
т ак!..
Алеша: - И после “разминки”,этихку
вырканий
и
стоек
на
г олове ,
нам
п редлож или :
можете
от ка зат ься,
остане
т есь
в
кач ест ве
т урист ов,
но
имейте
в
ви
ду:
ес ли
вы
сейчас
не
начнете
делать
все
по
сист еме
-
н ик огда
уже
не
сделаете.
Спрашивали
потом
вс ех
по
одному.
И
-
все
согла сились
продолжать
занятия.
Без
энтузиазма,
правда.
С амое
ценное
-они преподают урок без
лишних
слов.
Это
люди
дела.
Ког да
нет
лишних
с лов
- это трудно.
Наташа:
-
В
школе
з анимаю тся
тем,
что
тр ениру ют
особое
состояние
души,
к от орое
называется
вдохновением.
Жан
/из итальянского дневника/:
- “Сегодня второй день работы.
Встал
в
14 часов,
никуда
не
ходил,
сд елал
разминку,
принял
душ,
поел
бул ьон а,
по
учил
английский
-
и
уже
бы ло
16 часов .
Начали...
По сле
марша
/элемент
т ренинга/
нам
предложили
выбор:
отка
заться
от
любого
вид а
за нят ий.
Насов
сем.
Ни кто
не
со гла силс я.
Гротовский
прише л
на
физ-
уп ра жнения.
Как
всегда,
ничего
не
го
ворил,
сид ел , ' смотрел,
что-то
записыв ал.. .
З анимали сь
до
4-х утра,
лег
спат ь
в
6-30 .
Н икогд а
не
го вор ить:”Потом пол
учится". Все делать сегодня,
сейчас...
Прогиб
тела,
выброс
в
ст оро ну,
леж а
на
р уК Оз Г. . . /Вдут «MC« упрахн«я ж*г эа-
таи
буквы
стада
ааполэатъ
одн а
на
другую»
ничего
не
ловить
- видимо»
пнму циД
заснул/.
Игорь:
-
Не
сразу
мы
пон яли »
что
ра бота
на
преде ле
-
один
из
при нципов
де йс твия
системы.
Сам
Гротовский
писал
о
т ом»
что
кто-то
мо жет
быть
в
п лохой
фи зи ческо й
форме»
но,
при
правильном
отношении
к
этому
вопросу,
к
здоровью,
и
это
мож ет
помочь
- при огромной уста
лости
делаются
великие
в ещ и...
И
важнейшая
устан овк а:
если
мое
от
ношение
к
ком у- то
нечистое,
то
я
по
дозреваю,
что
и
его
отношение
ко
мне
нечистое.
И
это
з амы кает
общение.
Наташа: -
Нам
уж
даже
говорили:
не
валяйте,
мол,
дурака,
идите
на
улицу,
на
це,
во
Флоренции,
причем,
они
тут
же
продавали
кассеты
со
св оими
записями.
Но
мы так
и
не
вышли.
Нет,
о дну
попытку
с делал и,
робкую
такую.
В
Вальт ер е,
в
со
с еднем
гор одк е,
втроем
немного
по
иг ра ли.
Потом
я
во
дворик
з ашла,
от дохнут ь,
и
на
флейте
сы грала
что-то
русское,
так,
для
се бя.
Вдруг
из
окон
з ак р ич а ли:”Браво!" Я уж испугалась:
на
чнут
сейчас
деньги
ки дат ь,
никто,
одн а
ко,
не
бросил.
ЗАНЯТЫЕ
КЛЕ ВАН ИЕ М...
Жан
/изитальянского дневника/:“Яа
рынке
куп ил
по мид ор
за
3 тысячи лир !80
рубл ей /... Занятия:
пластика,
марш,
пе
ние ,
пластика,
пение.
Ничего
особенно
инт ерес ног о.
Выделился
Оле г,
у
не го
хорошая
пластика,
занимался
раньше.
Его
от лич ит ел ьная
черта:
во
время
пе
ния
поднимает
сильно
левую
бр овь , (Об
щителен...
Предпоследний
день'в
Италии.
Ден ег
не т,
украли
в
п ятни цу
на
рын ке,
как
у
мальчишки, 150тысяч/хотя
еще
воровство
не
д о казано/.
Поражает
молодежь.
Ни
одного
хлю
пик а!
Любой
из
них
у
нас
сра зу
с тал
бы
супербоем
и
лю бимц ем
женщин...
Ви на
продаются
везде
крепкие,
в
огромных ко
личествах
- они почти не пьют.
Зло сти
у
них
нет,
по лная
ув ерен ность ,
и
сканда
лов
не
наблюдал...
Гулял
ночью
и
при
приближении
груп пы
молодежи
во
мне
срабатывал
инсти нкт
каратиста:
^внимание:
опасность'.”
-
но
ник ако й
агр есси вн ост и
с
их
стороны!
Хочется
на
море,
но
денег
нет !
Красивых
дев ушек
мало ,
они
резко
вы
деляются.
В ывод
могу
сделать
такой...
Выв од
буду
делать
до ма,
а
предварительное
с ужд ение:
красивых
у
нас
больше,
или
таких
красивых,
как
у
нас,
здесь
нет9'...
И горь: - После Италии мы начали за
нятия
по
си сте ме
Гротовского.
Трудно...
П ока
рано
говорит ь
о
каких-то
конкретных
вы вод ах,
и тога х.
Если
бы
не
относ ить ся
всерьез
к
родн ому
быдламу,
не
тратит ь
себя
на
пустые
схватки
с
дуростью...
- тогда может,
уд аст ся
не
до
канать
себя.
Жа н : - Смог бы я остаться в Италии?
Н ет,
и
д ело
не
только
в
том,
что
зде сь
у
меня
д ом,
родн ые
и
так
далее.
Без
ув ер енност и
в
т ом,
что
обе сп ечу
себя ,
найду
дел о,
без
денег
-
нет,
это
не
серь ез но.
Але ша : - Попадем ли мы еще в Италию
- не знаем.
Но
я
бы
п оехал
в
Ит алию
-в
Понтедеру...
питерского
андерграунда
"Д у май,
Нью то н,
думай/" -
митьки
п омо гают
учен ому
,Ь'П РА»’-
сов ерш ать
открытие,
швыряя
в
него
яблоки...
Почти
все
существующие
ны не
учебники
по
ес теств енны м
наукам
подлежат
сдаче
в
макула-
т уру , - ^вераадаетавторэтихтезисов.
■
Должны
вамска^эт^
глядываютпосетители,которых внароде называют
“чузйкайй"^"странными”, “ н еп р изн анн ыми
гения
ми”
й
т .п.
Чаще
всего
это
поэты,
кот оры е
считают,
что
они“Дозрели’’
до
всенародного
признания.
Бы
вает»
Нриходят
изобретатели.
до
сих
пор
пр е дл агающи е,
к
примеру,
веч ный
двигателы
Фи-
лософы
в
редакциях
появляются
реже.
Вот
почему
мы
с
в нима нием
о тне слись
к
визиту
человека,
ко
т орый
живе т
в
Та та рии
и
пишет
философские
трактаты.
Доэтого
онработалпростым
инже
нером.
При
знакомстве
р асск азал ,
что
за
сво й
у беж д ения,
идеи пострадал,
был
гоним
отовсюду,
и
д аже
заточен
кагебистами
в
психушку
/откуда был
вып ущ ен
под
давлением
общественности/. Итак,
пр ед л агаем
в ашему
вниманию
краткие
тезисы
из
работы
“Материализм,
науки
и
М ы”.
О
рганизованный
центром
и
д ей
ствующий
ны не
конвейер
лжи
и
мистификации
в
науке
и
народном
об раз ова нии
должен
быть,
на ко
нец,
ос та новл ен.
З ан ятия
по
фальшивым
учебникам
и
прогр амма м:
физике,
химии,
астрономии,
биолог ии ,
пс ев дофи лосо фии
марксизма-ленинизма
должен
б ыть
прекращен
до
ус тран ения
в
них
недосто
верных,
но
общепринятых
кано но в,
тео р ий,
законов.
Се годняш н яя
“наука”, “образование”,
“педагогика” - оружие мракобесия,
фал ьс и
ф ика ции
и
обмана
н арод а.
Про долж ение
за
н ятий
по
э тим
“ уче бникам ”
является
п рес тупл е нием
перед
мол од ежью .
Я,
Бик кин
/Маметов/
Марсель
Исмаги-
лович
- автор всеобщего универсального за
кона
природы,
закона
причинности
/детерминизма/, он же
-
закон
вз аим о-
перехода
причины
и
сле дс тв ия,
качества
и
количества...
Деградация
науки
началась
именно
с
градации
/расчленения/
наук.
В
прежние
времена
естеств о испы тател и,
математики
прежде
всего,
были
фило со фам и,
диалекти
ками...
Вот
очень
яркий
пример
дезин
форма ции
народа.
Н ачи ная
с
20-х годов на
шего
ве ка
многие
ученые
-
А.К.Тимирязев,
С.И.Ва в ило в,
В.Макмиллан
и
другие
- дока
зали
полную
несо сто ят ель но сть
“те ории ”
от
носительности
квантовой
физики
на
ее
основе.
Не да вно
появился
еще
од ин
труд
В .И.Се ке ри на,
ра сц ененны й
в
“Л и
тературной
газете”
как
еще
“один опыт не
н аучн ой
полем ик и ”.
Но
тем
не
менее
философский
анал из
“теории”
был
сделан
неверный...
Р азл ичие
в
тавтологии
не
позво
ляе т
понять
наруш ение
детерминизма
-
разрыва
причинно-следственной
связи...
В
пр ирод е
закона
единства
и
бор ьбы
противоположностей
не
существует,
также
как
не
с уще ст вует
закона
отрицания
отрицания.
Стоит
его
/закон/
вынести
на
окружающий
человека
мир
- и бессмыслен
ность
э того
“закона”
раскроется
со
всей
оче
видностью.
Ск ажем,
в
данный
момент
если
яйцо
не
.курица,
то
оно
от рица ет
ку р ицу.
Второе
отрицание
-
кур ица
тоже
отрица ет
яйца.
Это
поверхностное
ин дук тивн ое
мыш
ление .
/Прим,
редакции:
Не
^явилось ли
следствием
такого
от рица ния
то,
что
яйца
исчезают
с
ры нк а?/
Т аким
образом,
из
тре х
з ак онов
марксистско-ленинской
философии
-
тол ь
ко
второй,
взаимоперехода
качества
и
коли
чества
-
явля етс я
законом
п рирод ы.
А
первый
и
тр етий
/единства и борьбы
про ти вопо ложн остей ;
отрицания
отрицания/ - суть законы врагов человечест
ва,
мракобесов...
Есл и
килограмм
ньютонировать
-онне
единица
веса,
он
невесомый
/безвек-
торный/.
Следовательно,
по
п рихо ти
“ уче
ных”
л юди
на
базаре
килограмм,
ск ажем,
мяса,
не
могут
ни
ма с сиров ать,
ни
ньюто
нирова ть,
ни
взве шивать.
Килог рам м
исчез
15
из
науки
...
Второй
закон
Н ьюто на
/вес как
произведение
массы
на
уск орен ие
свободно
го
падения/
и
закон
всемирного
тяготения
не
отвечают
элементарной
логике,
ибо
оба
за
кона
не
признают,
кроме
тверд ых ,
никаких
других
те л,
ни
жидких,
ни
газ ообраз ны х,
ни
плазменных.
По это му
они
не
законы
природ ы,
они
не
могут
объяснить
ни
од но
в ещест во
в
различных
его
со стоя ни ях:
л ед,
вод а,
пар...
В
учеб ник е
физики
Кабардина
/Моск
ва , “Пр о све щен ие”, 1991г./
на
288-й
стр .
тем а
завершается
почти
что
заумным
ут
ве рж ден ие м: “Гипотеза Эйнштейна о суще
ство вании
собственной
эне рг ии
тела
подтверждается
многочисленными
эк с
периментами...
Человечество
одну
и
ту
же
сказку
изуч ает
в
м ног очи сле нных
ин
терпретациях,
начиная
с
детских
лет
до
окончания
институтов.
Ин к визиции
теп ерь
ост ается
одн о:
расс та вить
всю ду
своих
псов
с
твердыми
инструкциями,
что бы
труды
уче
ных
/утверждающих не общепринятое
-
ре д./ выбрасывать на свалку,
запрещать
им
публикацию,
продвижение
по
службе,
за
щит у
диссертации,
диктовать
темы
научных
раб от
с
ну левы м
эффектом,
создавать
невы
носимые
условия
жизни
и
работы,
даже
у ничто жа ть
их
/ученых/
физически.
Все
это
для
о дних
“комедия”, для
других
-
“тр аг еди я”. ..
г.Лениногорск
Отдел
сумасшедших
идей
2.
С остав ляет е
ли
вы
п лан
ра бот ы,
дел
на
неделю,
используя
для
Этого
еж енедел ьни к,
б ло кнот
и тд.?
а /да
б /нет
в/
несмогу сказать ни
“да”, ни
“нет”, так как намечаю главные
де ла
в
голове,
а
план
на
текущий
день
- в голове или листке бумага
г/
пр обо вал
сост авля ть
план,
исп ользуя
для
эт ого
еж ен едель
н ик,
но
потом
понял,
что
это
ни
че го
не
дает
д/
со ставл ять
планы
-
это
ли шь
и гра
в
организованность.
3.
От читы вает е
ли
вы
себя
за
невыполнение
нам еченн ог о на
не
дел ю,
на
день?
а/
отчитываю
в
тех'
сл уча ях,
к огда
виж у
свою
вину,
лень
или
н еп оворо тлив ост ь
1° с!Ь, СЛИ
Бывают
глупости,
кот орые
редко
делают
дураки,
а
гораздо
ч аще
очень
умные
лю ди
АНАТОЛЬ
ФРАНС
По сле
.
прочтения
вопроса
нужно
вы
б рать
только
оди н
вариант
ответа.
б/
от чит ыв аю,
несмотря
ни
на
какие
субъективные
или
объектив
ные
причины
в/
сейчас
и
так
все
ругаю т
друг
друга,
зачем
же
еще
о тч итыва ть
са
мог о
себя
г/
придерживаюсь
так ого
прин
ципа:
что
уд ал ось
сдела т ь
сег одн я
-
хорошо,
а
что
не
уда лос ь
- выполню,
м ожет
быть
в
другой
ра з.
4.
Как
вы
ведете
сво ю
запи сную
книжку с номерами
телефонов дело
вых
людей,
знакомых,
приятелей
и
т.д.?
а/
я
хозяин
своей
записной
кн ижки .
Как
хочу,
так
и
в еду
ее.
Е сли
понадобится
чей-то
номер
те
лефона,
то
обязательно
найду
его
б/
часто
меняю
к нижки
с
запи
ся ми
те ле фоно в.
При
их
перепис ке
стараюсьвсе
сде лат ь
“по науке”, од
н ако
при
даль ней шем
пользовании
вновь сбиваюсь
на произвольную за
пи сь
в/
считаю,
что
са мое
главное,
чтобы
в
книжке
б ыла
запись
номера
телефона,
фам ил ии,
и
ид
какой
стр анице
записано,
пр ямо
или
криво,
это
не
име ет
значения
г/
использую
общепринятую си
сте му:
в
соответствии
с
алфавитом
записываю
фамилию,
но мер
теле
фона.
5. Вас окружают различные
ве щи,
которыми
вы
часто
п оль
зуетесь.
Каковы
ваши принципы
рас пол ож ения
вещей?
а/
каждая вещь лежит,
где
ей
хочется
б/
прид ерж ива юсь
принципа:
каждой
вещи
-
св ое
место
в/
периодически
навожу
порядок.
Зат ем
к ладу
в ещь
куда
\ придется.
Спустя
какое-
s\
то
время
опять
навожу
,7° всегдадаДут
порядок
и
т. д.
в~*““
“
'
Au г/
считаю,
чт о,
дан-
ный
вопрос
не
^хямеет никакого
отношения
к
самоорг ани за ци и.
б.
Можете
ли
вы
по
истечении
дня
ск азат ь,
где,
сколько
и
по
ка
ким -
причинам
вам
пришлось
по
терять
вр емя?
а/
могу
ск азат ь
о
потерянном
времени
б/
могу
сказать только о
м есте,
где
б ыло
н апр асно
п отерян о
время
в/
ес ли
бы
потерянное
время
обращалось
в
деньга,
тогда
бы
я
счит ал
его
г/
всегд а хор ошо
Представляю,
гд е,
сколько
и
почему
было
напрасно
потеряно
время
д/
не
только
хорошо
пр ед
ст авляю,
г де,
ско лько
и
почему
было потеряно время,
нонизыски-
ваю
приемы
со кра щени я
пот ерь
в
тех
же
самых
местах
или ситуаци
ях.
7. Каковы ваши действия,
к ог
да
йа
сов ещан ии ,
на
тбряиии
на
чи нае тся
переливание из пустого
в
порожнее?
а/
п редлагаю
обратить
внима
ние
на
существо
воп рос а
б/
лю бое
совещание
или
собрание представляет
собой
соче
тание
как
“полного”, так и “ пу с
того”.
В
таком
чередовании
и
проходят
совещания
и
собран ия.
И
ничего
тут
не
поделаешь
в/
погружаюсь
в
“небытие”
г/
н ачин аю
заниматься
те ми
дел ами ,
которые
в зял
с
собой
в
ра счет е
“на переливание”.
8.
П ре дп оложим,
вам
пред
стоит выступитыс докладом.
Буде
те
ли
вы
уделять
внимание
не
только
сод ерж а нию
доклада,
но
и
его
продолжительности?
а/
буду
уделят ь
самое
серь
ез ное
вн иман ие
содерж анию
до
клада.
Если
доклад
б удет
вре мя,
чтобы
закончить
его
б/
уделяю
в
рав ной
степени
внимание
содерж ани ю
и
продол
ж ите льн ости
доклада.
9.
Стараетесь
ли
вы
использовать
буквально
ка ждую
минуту
для
вып олн е
ния
за думанного ?
а/
стараюсь,
но
у
меня
не
всегда
пол
учается
в
силу
личных
причин
б/
не
стремлюсь
к
этому,
так
как
счи
таю,
что
не
ну жно
б ыть
мелочным
в
от
ношении
времени
в/
зачем
стремиться,
если
время
все
равно
не
обгонишь
г/
стараюсь
и
пы т аюсь,
несмотря
ни
на
чт о.
10.
Какую
систему
фиксации
п оруч ен ий,
заданий
и
про сьб
вы
исполь
зуете?
а/
записываю
в
своем
еженедельни
ке,
что
выполнить
и
к
каком у
сроку
б/
фикс иру ю
наи бол ее
важные
поручения,
п росьбы ,
задания
в
своем
еженедельнике.
“Мелочь”
п ыт аюсь
за
помнить.
Если
з абы ваю
о
“мелочи”, то
не
считаю
это
недостатком
в/
ста раю сь
зап омн ить
пор уче ния ,
за да ния
и
просьб ы,
так
как
это
т ре
нирует
па мя ть.
Но
память
часто
подво
дит
меня
г/
придерживаюсь
принципа:
пу сть
помнит
о
пор учени ях
и
з адан иях
то т,
кто
их
дае т.
Если
поручение
нужно е,
то
о
нем
не
заб уд ут
и
вызовут
меня
для
срочного
исполнения.
11. Какая у вас точность при деловых
встречах,
при
приходе
на
собрания,
засе
дания?
а/
п рих ожу
раньше
на
5-7 ми нут
б/
п рихожу
вов ре мя,
к
на чалу
в/
всегда
опа здыва ю,
хот я
и
пытаюсь
прийти
раньше
или
вовремя
д/
ес ли
бы
бы ло
издано
пособие
“Как
не
оп аздыва ть”, то я,
вероятно,
научил
ся
бы
не
опаздывать.
12. Какое значение вы придаете сво
евре ме нности
выполнения
з аданий,
поручений,
просьб?
а/
сч ит аю,
что
своевременность
вы
полнения
- это один из важных показа
тел ей
моег о
умения
работать.
Однако
мне
кое-что
всегда
не
у да ется
выпол ни ть
во вр емя
б/
своевременность
выполнения
- это
зверь,
который
может
укусить
именно
в
ту
минуту,
когда
зада ни е
выпо лн ен о,
луч ше
немного
зат янут ь
выполнение
за
дан ия
в/
предпочитаю
по мень ше
рас
суж дать
о
своевременности,
а
выполнять
зад ания
в
срок
г/
своевременное
в ыпол нен ие
зада
ния
- это верный шанс получить новое.
Исполнительность
всегда
сообразно
на
казывается.
13.
Предположим,
вы
пообещали
ч то-то
сделать
для
другого
человека.
Но
обстоятельства
изме ни лис ь
таким
обр азом,
что
вып олнит ь
обещанное
до
вольно
затруднительно.
Как
вы
будете
себ я
вести?
а/
сообщу
ч еловек у
об
изменении
об
стоятельств
и
о
н евоз м ожн ости
вып ол
ни ть
обещанное
б/
п оста раю сь
ск азат ь
ч елов еку,
что
обстоятельства
изменились
и
вы полне
ние
обещания
затруднительно,
но
не
нуж но
терять
над ежду
на
обещанное
в/
б уду
стараться
выполнить
об е
щанное.
Если
вы по лню
- хорошо,
не
вы
полню
- тоже не беда,
так
как
я
довольно
редко
не
сдерживал
своих
обещ ан ий
г/
ничего
не
бу ду
сообщать
человеку.
Вы по лню
обещанное
во
что
бы
то
ни
ст а
ло.
На йди те
в
таблице
оценки
для
каждого
во прос а
ответы
и
просуммируйте
их.
ВО ПРО СЫ
ОТВЕТЫ
17
ÀБвгд
1
4062-
2
60300
3
4600
4
0006-
5
0600
6
21046
7
3006-
8
26
-
9
3006-
10
6310-
-
11
66000
12
3060-
13
2006-
результаты’
ОТ
72ДО 78 ОЧКОВ:
Вы
ор ганиз ова нны й
че
ловек.
Единственное,
что
мо жно
Вам
посовето
вать:
не
останавливайтесь
на
достигнутом
уровне,
р азвива йте
и
дальше
са моорга низов анн ость.
Пусть
Вам
не
к ажет ся,
что
вы
до стиг ли
предела.
Организация
в
отличие
от
природы дает наиболь
ший
эффект
тому,
кто
с чи тает
ее
ресурсы
неис
черпаемыми.
ОТ
63ДО71
ОЧ КА:
Вы
считаете
орга
низованность
неотъемлемой
частью
своей
жизни.
Это
да ет
Вам
несомненное
преимущество
перед
людьми,
кот ор ые
призывают
организованность
“под ружье’’
в
случае
крайней
необходимости.
По
Вам
следует
внимательнее
присмотреться
к
са-
моорганизованности,
ул у чшать
ее.
МЕНЕЕ
63 ОЧКОВ:
Ваш
образ
жизн и.
Ва
ше
окруж ен ие
научили
Вас
б ыть
кое
в
чем
организованным.
Орган изован нос ть
то
п роявля етс я
в
Ваших
действиях,
то
исчезает.
Это
признак
от сут ст вия
четкой
системы
са
моорг аниз ации.
По стар ай тесь
проанализировать
свои
действия,
расходы
времени,
технику
работы.
Вы
ув идит е
то,
о
чем
и
не
подозреваете
в
настоя
щее
время.
Чтобы
с тать
организованным
челове
ком «
мужаю
иметь
волю
и
упорство.
Из
журнала
“ЭКО”
21марта-20апреля
<
ОВЕН.
О буча ть,
препо
д авать,
воспитывать
- это то,
к
чем у
Ов ен
склонен
от
природы.
Естественно,
что
из
не го
получится
иде альный
учитель.
В
нем
есть
качества,
которые
импонируют
детя м
и
подросткам,
он
прямой
и
открытый
человек.
Люди,
р од ившие ся
под
знаком
Овона,
обладают
так
же
способностями
политика
и
актера.
Любят
природу;
все
о про ше нные
однажды
лю ди
этого
знака
сказ ал и,
что
хоте
ли
бы
стать
лесничими
или
фермерами.
Еще
один
талант
Овена
-
готовность
п омогат ь
людям.
Поэтому
он
име ет
с клонно ст ь
к
ме дицинс ким
п рофес с иям.
Многие
Овены
-
одарен
ные
п ис атели
и
ора торы ,
они
мог ут
работать
в
обла ст и
жу р
нали сти к и,
радио
и
телевиде-
ния ,
но
они
не
вы но сят
монотонной
работы,
мм
часто
не
хватает
те рпения ,
чт обы
довести
де ло
до
конца.
Есть
шанс
преуспеть
Овену
также
в
торговле,
от де лке
и
укр ашен ии
дом а,
в
тех
обла
стях,
где
важ ен
личный
ко н
такт.
Жен щин ы
сд ел ают
ка рье ру
в
качестве
к осме ти
чек
или
парикмахерш.
Но
они
не
год ят ся
в
воспитательни
цы,
поскольку
у
них
не
хв атит
терпения
и
им
претит
раскуривать
с
детьми
на
их
яз .^к с.
Не
стоит
женщине-
Ове ну
оставаться
до мох оз яй
кой;
не
рекомендуется
ей
также
работать
п ере вод чицей,
маш ин ист кой,
за то
журн ал ист ,
дизайнер,
стюардесса
и
даже
сп ециа
л ист
по
ЭВМ
выйдут
из
нее
замечательные.
Поскольку Овен
не силе н
та м,
где
нуж но
умение
мы с
лить
стратегически,
мужчи
нам
противопоказана
профессия
адвоката,
за то
они
п одходят
для
работы
журналиста,
врач а,
механика,
сп ециал ист а
по
р еклам е,
юве
лира,
актер а.
18
Андрей
Ильичев
Не
бывает
завтрашней
жизни
М
ы
месили
колесами
велосипедов
раскаленные
пески
Карак умов
и
Кызылкумов;
десять
дн ей
кряду
хлебали
на
первое,
второе
и
тре тье
соляной
«коктейль», когда на
Аральском
море
протухли
запасы
пресной
воды;
вдохновенно
выстукивали
зу бами
чардаш
во
время
холодных
ночевок
в
сне жны х
уб еж ищах;
принимали
многочисленные
водные
процедуры
в
четырехградусной
заполярной
воде
Беломорь я ;
напряженно
ож идал и
са мого
худ шего,
когда
к
б орту
наш его
махонького
карбаса,
пос ред ине
Баренц ев а
моря,
ШКОЛА
ВЫЖИВАНИЯ
притерлась
се миметр ов ая
касатка.
Лю ди
мы
сам ые
обыкно
в енн ые,
любим
комфорт
и
нормальное
пит ан ие,
да
и
мо ж
но
ли
любить
хол од,
жар у,
го
лод
сам и
по
себе?
И
наша
«Школа выживания»
-
са мая
обыкновенная,
только
«уроки»
идут
не
в
классах,
а
в
пустыне
или
зимней
тайге.
Фактически
учим
не
мы,
учит
сама
прир ода.
Мы
лишь
исповедуем
правило,
что
лучше
всего
учиться
на
со б
ст в енных
ошибках
и
со бст в енных
победах.
Так ой
уч еб ный
ма
териал
остается
в
па
м яти
нав еч но!
Как
часто
б ыв ало,
ч то,
имея
все
возможности
для
б орь бы,
люди
к апиту лир ов али
перед
ст ихией.. .
Не
однажды
моряки
под нима ли
с
обнаруженных
в
море
шл юпок
неиспользованные
до
конца
за
пасы
пр од ов ольств ия,
воды,
теплые
ве щи
и ...
мер тв ые
те
ла.
Не
раз
спасатели
нахо дили
замерзших
аль пинист ов ,
а
рядом
заправленные,
но
так
и
неиспользованные
примусы.
Строго
говоря,
это
ос
новная
задача
«Школы выжи
вания»
-
с
одной
ст оро ны
з ас тавить
ув а жать
пот е нциаль
ног о
противника,
нау чить
вовремя
останавливаться
зарвавшегося
путешественни
ка,
и
с
другой
-
доказать,
что
д аже
в
са мой
безвыходной
си
туации
челов ек
име ет
ша нсы
на
спасение.
З ан ятия
в
школе
-
это
как
бы
прививка
-
побывал
че
лов ек
в
пе с к ах , «переболел»
жарой
в
легкой
форме
и
получил
своеобразный
имму
ните т
-
знает,
что
его
ждет,
знает,
что
делать
и
как
д ела ть,
и
не
просто
з нает,
а
ко жей
о щут ил!
ОХО ТА
ЗА
ЭКСТРЕМАЛЬНЫМИ
УСЛОВИЯМИ
—
ОСНОВНОЕ
ЗАНЯТИЕ
ЭКСТУРОВЦЕВ
Более
десяти
лет
мы,
эксту ровц ы
(члены Ассоциации любителей
экстремальных
п утешест вий
и
приключений),
«охотимся»
за
экстремальными
усло виям и.
На
парус ны х
к атамаран ах
и
спасательных
плотах
мы
со
ве ршил и
плавания
в
Аральском,
Азовском,
Каспийском,
Бел ом
морях
и
Обской
г убе,
на
м одели
др евнепомо рск ог о
к арб аса
подня
лис ь
до
70 градусов северной широты,
на
в ело сипед ах
пересекли
четыре
кр упней шие
пуст ыни
- Каракумы,
Кызылку
мы,
пески
Б ольш ие
Барсуки, - плато Усть-
Ур т,
совершили
ун ика ль ный
в
ми ро вой
практике
безводный
переход
в
летних
Каракумах,
пр ове ли
мн ожест во
зимних
и
спелеологических
п оходов .
О
так
называе
мых
стрессорах
вы жи вания
- голоде,
холо
де,
жаре,
жажде
и
прочем
мы
знаем
не
понаслышке.
Ч тобы
убедиться
в
этом,
до
статочно
обратиться
к
нашим
дневникам.
ЭПИЗОД
ПЕРВЫЙ.
...
К
п олудн ю
шт орм
достиг
ураганной
силы.
Вол ны
вели
чиной
с
чет ырехэ таж н ый
дом
г ромо здят ся
д руг
на
д руга,
обрушиваются,
клокочут
пен
ными
бурунами.
Ветер
гонит
над
водой
ме л
кие
брызги,
которые
больно
секут
л ицо
и
глаза.
Под
плотом
ра звер зает ся
пропасть.
Он
кренится,
ско льзи т
вниз.
Быстрее,
еще
быстрее...
Он
падает
неудержимо
и,
вд руг,
замирает
между
двумя
волнами
- той,
ко
т орая
уш ла,
и
той,
к от орая
приближается.
Представьте,
вы
стоите
в
п олусотн е
метр ов
от
четырехэтажного
зда ни я.
А
теперь
представьте,
что
его
стена
несется
на
вас
со
ск оростью
60кмвчас!
... Плот стремительно взлетает на ее
ск лон,
кренясь
как
вагончик
на
американских
г орка х.
Сотни,
тысячи
ки
лограммов
во ды
нав исаю т
над
нами.
«Берегись!» -
надрывно
о рет
Женька
Мат
веев.
С
пушечным
грохотом
подламы вает ся
г ре бень.
Плот
дергается
кормой
вверх
и
тут
же,
под
давлением
воды,
уходит
вн из.
Упругий
удар
обру шивае т ся
на
меня,
от ры вает
т ело
от
настила,
рывком,
до
боли
в
суст авах,
вы тяг ивает
ру ки.
В
рот ,
глаза,
нос
хлещет
в ода.
Еще
сек унда
и
я
задох
ну сь ...
У даля ющи йся
ре в,
по
звуку
напо
мин аю щий
вой
двигателей
реактивного
сам олет а,
извещает
о
том,
что
в олна
со
шла.
Я
быстро
ос матр ив аюс ь.
Сер гея
протащило
до
самой
мачты.
Женька,
по
но ся
по сле дни ми
с лова ми
море
и
эту
в ол
ну,
отплевываясь,
выпутывается
из
полиэтилена.
Тут
все
нормально!
Перевожу
вз гляд
на
ве щи.
По
левому
б орту
не
хватает
одного
рюкзака
и
трех
канистр
с
крупами.
Ос таль ное
не
в
счет.
У
пр ав ого
борта,
переворачиваемый
вет ро м,
шага ет
по
воде,
обгоняя
пл от,
смытый
ли ст
пенопласта.
Стоп!
Нет
трех
канистр
с
пр ес ной
водой.
Это
уже
серьезней,
но
не
смертельно.
Значит ,
п рон есло?
ЭПИЗОД
В ТОРОЙ.
...
Бархан
сменяется
барханом.
Они
похожи
каждой
песчинкой,
складочкой,
к устом
саксау ла,
словно
вылеплены
при
помощи
одной
формочки.
Такими
иг рают
дети:
шлепнут
пласт массо вую
ба ночк у
об
песок
-
по
луч аетс я
бублик
или
симпатичная
зверушка.
А
з десь
целый
бархан,
совсем
несимпатичный,
жа рк ий,
труднопро
ходимый.
Последние
двадцать
мин ут
«тропит»
Са ша
Мурыгин.
Стр анн о
звучит
здесь,
в
раскаленной
пустыне,
лыжный
те рми н,
но
и наче
не
скажешь.
Саша
упирается
рукам и
в
р уль
и
седло,
толкает
и
та щит
неподъем ную
90-килограммовую
тяжесть
навьюченного
в елосип ед а.
С лов
но
ледокол
караван
судов,
вед ет
он
нас
сквозь
«десятибалльный»
песок
Кы зы лку
м ов.
Че рез
десять
минут
его
сменю
я.
С
каким
бы
удовольствием
я
бросил
эт от
треклятый
вел осипед,
заша
гал
бы
пехом
по
п есоч ку.
Но
кто
за
мен я
п о тащит
пятьдесят
литров
воды?
Я
привязан
к
велосип еду
и
пр ит ор очен ным
к
его
багажнику
канистрам
как
ка
т о ржник
к
своей
тачке
кандалами.
Ник у
да
мне
от
них
не
деться!
И
я
везу
их,
пр оди ра ясь
сквозь
вязкий,
как
плас тил и н,
песок,
развигаю
лицом
и
плечами
плотный,
физически
ощутимый
горячий
воздух.
Продержаться
бы
до
полуд ня...
Я
мечтаю
о
минутах
по
коя.
Нет,
это
не
о бычн ая
усталость -
солнце
высасывает
из
ме ня
влагу,
иссу
ш ает
тело,
сводит
с
у ма,
лишает
сил.
Д нев ной
ки ло метр
раз
в
пять
длиннее
вечернего
или
утреннего,
мо гу
поклясть
ся.
Е сли
убрат ь
из
пустыни
со лн це,
она
станет
не
опаснее
детской
песочницы.
ДАЖЕ
В
САМОЙ
БЕЗВЫХОДНОЙ
СИТ УАЦИИ
ЧЕЛОВЕК
ИМЕЕТ
ШАНС Ы
НА
СПАСЕНИЕ
20
Через
каждые
20-40 метров я отды
хаю.
На
теле
выступает
предательская
ис
па ри на.
Она
несет
облегчение
и
... угрозу.
Каждую'испарившуюся
каплю
п ота
я
дол
жен
возместить
каплей
вы пит ой
вод ы.
А
у
м еня
ее
нет.
Во
фляжке,
привязанной
к
рулю,
осталось
небольше
трех
г лотко в
во
ды,
которые
я
должен
дотянуть
до
«обеда».
Зачем
я
по шел
в
пустыню?
Лучше
мо роз
с
ураганным
ветром;
с
метелью,
лучше
заледеневшая
оде жда.
Только
не
сол нц а!
Все
что
угодно,
только
не
солнце!
Вынужденная
остановка.
От
зноя ,
от
сух ос ти
воздуха,
от
недостатка
во ды
вновь
лопнула
кожа
на
губах.
Густая,
че рная
кровь
з ак апала
на
песок...
ЭПИЗОД
ТРЕТИЙ....
- Надо свали
ваться
до
уровн я
лес а
или
копать
пе ще ру,
- сказал Саша Худал ей, - иначе будет поз
дн о!
Мы
торч им
на
ма куш ке
хребта,
две
человеческие
фигуры,
как
две
занозы
на
раскрытой
ладони.
В
ыше
т олько
небо.
У
нас
нет
палатки,
нет
примусов,
нет
даже
нормальной
туристической
экипировки.
Т емп ера тура
-
35 градусов Цельсия,
разбойно
гуляет
в етер.
Он
налетает
порывамии
тогда
каж ет ся,
что
колкие
ледя
ные
кристаллики
пробивают
навы лет
куртку,
свитер,
тело,
вымораживая
нас
до
са мых
ко сте й.
Пятый
час
мы
строим
иглу
(эскимос -
ское
снеж ное
жилищ е ).
На ст.
Глу бок ий
вдох
и
огненная
точка
п овисает
на
кончике
сигареты,
на
сек унду
выхватывая
из
тьмы
сне жн ую
ст ен ку.
В
эт от
краткий
промежуток
я
успев аю
во ткн уть
снежный
бло к
на
место.
И
снова
тем нот а,
такая
плот
на я,
что,
кажется,
ее
м ожно
как
снег
нарез ат ь
пилой
на
кирпичики
и
заклады
вать
в
стену.
Новая
вспышка,
следующий
блок,
и
...
вся
стена
б есшумно
валится
к
н огам.
- Чтото эта модель аварийной ситу
ац ии
слишком
при близ илась
к
оригиналу, -
замечает
Саша.
Пальцы
на
руках
и
н огах
в
оч ере дной
раз
прихватило
морозом.
При ходит с я
бросать
работу
и
изо
все х
сил
«качать конечности», широкими махами
вгоняя
в
них
кровь.
Пальцы
разламывает
бол ью,
словно
их
ошпарили
кипятком.
Но
это
не
страшно,
можно
и
потерпеть.
Отхо
дят
пальчики,
раз
чувствительность
не
по
теряли
- это главное.
И
все
же
мы
в
несравнимо
лучшем
положении,
чем
настоящие
жертвы
аварий.
Достаточно
сбросить
триста
ме тров
вы
соты,
чтобы
оказаться
в
ле су.
Там
нет
ветра
и
всегда
м ожно
пер ено чеват ь
«по-
охотничьи* - прожечь костер
и
улечься
на
прогретую
землю,
подстелив
матрас
из
е лового
лапника.
И
еще,
мы
знали,
что
нас
ожидает.
Эле ме нт
внезапности
был
исключен:
на
ночевки
на
голых
склонах
в
снежных
убежищах
нас
поставила
не
судьба-злодейка,
а
мы
сами.
Я
ПОПЫТАЮСЬ
ответить
на
воп рос ,
к оторы й
наверняка
возник
у
кого-
нибудь
из
читателей.
«А зачем им это на
до ?» Зачем ходить в пустыню летом и в
тайгу
зи мой?
Зачем
вообще
ходить
в
эк ст рема ль ные
походы?
Что,
нет
луч ше го
способа
угробить
з доров ье?
Не
лучше
ли
сидеть
дом а
перед
телевизором
в
тепле
и
уют е?
Итак,
зачем?
Прич ин
множество,
и
каждая
достойна
отдельной
статьи.
Я
расскажу
л ишь
о
не скол ьки х,
лежащих,
что
наз ыв аетс я,
на
поверхности...
Вокзал,
вечер.
Пригородные
ка ссы
ки шат
н арод ом.
Среди
толпы
как
малень
кие
маячки
вспыхивают
яркие
ка пюш оны
походных
ве тро вок.
Я
м огу
подойти
к
лю
б ому
человеку
в
ветровке
и
с
рюкзаком
и
спросить
ег о,
как
с та рого
знакомого
- «Ку
да
ед ем?».
Мне
с
готовностью
ответят.
А
попробуйте
подойти
в
«цивильном»
ви де
к
но рма льн ому
про хожему
и
спроси т ь:"Куда
собрался?"
И
вот
эта
простота
общения,
где
всякий
посторонний
- свой,
мне
очень
цен
на.
В
общении
меж
соб ой
мы
нагораживаем
столь ко
условностей,
сложностей
и
све рхслож н ост ей ,
что,
зачастую,
живем,
как
разведчики
в
стане
врага.
Продумываем
каждую
фразу,
чтобы
не
ск азат ь
ли шнего,
просчитываем,
с
кем
перспективно
общ ат ь
ся,
а
кто
нашего
внимания
не
дост оин.
Играем
радость
общения,
сле дуя
з аранее
срежиссированной
«легенде»- друж елюб ия,
а
ненави ст ь
к
нужному
человеку
загоняем
внутрь.
П оэт ому
и
устаем
даже
на
отдыхе,
как
разведчик
на
з адани и,
зарабатываем
разнообразные
неврозы,
психозы,
с ин дромы
и
прочие
профессиональные
ш пионски е
х вори.
Мы
не
можем
позво
лить
се бе
ро ск ошь
бы ть
ест еств енными .
Мы
носим
собственную
оболочку
как
сверхт есн ы й
костюм
- везде трет;
давит,
душит,
сп ло шная
мука.
По ход,
п утешест вие
позволяют
ес
ли
не
принять,
то
см оде лир ов ать
ис тин но
человеческие
отношения.
Люди
с
рюкзаками
равны
по
сути.
Никого
не
в олну- ,
ет,
кто
ты
ест ь
там,
в
обы чной
жи зни,
какие
у
т ебя
долж ност и
и
звания,
какой
ма
териальный
достаток,
ск олько
людей
у
те бя
в
служебном
подчинении,
в
каких
ор ганах
работают
родственники,
в
какие
кр уги
ты
вхож.
Ос нов ным
мерилом
че лов ека
стан о
вится
сам
человек .
Это
упрощает
и
п оэто му,
как
ни
странно,
обогащает
общение
с
ним.
И
чем
б олее
жесткие
условия
путешествия,
тем
быстрее
происходит
сам о-
и
взаимопо
нимание.
МЫ
ИДЕМ
ПО
ЛЕСУ.
Все
вверх
и
вверх.
Троп им
лы жню
и
думаем
примерно
та к : - В последний раз)
Больше
из
дома
ни
н ого й ! - Но кончается подъем,
лыжи
легко
ск оль зят
по
снегу,
тон кий
наст
с
хру стом
проламывается
под
ногами.
Звезды
висят
над
головой,
как
маленькие
фонарики,
из
тем нот ы
выступают
пышные,
отяжелев
шие
от
налипшего
снега,
лапы
елей .
Вокруг
глубокая,
торжественная
ти ши на,
но
не
мертвая,
а
очень
живая,
да же
какая-
то
нежна я
ти ш ина.
Такую
невозможно
ус
лышать
дома,
даже
в
ст ер еофо нич еск ие
наушники!
Мы
вступили
в
хр ам
з им него
леса
и,
хотя
помешать
не кому ,
на чи наем
говорить
тише.
Падает
кр упн ый
снег,
бес ш умно
садится
на
плечи,
ресницы,
т ает
на
лице .
Кил оме тры
проскакивают
под
лыжа ми
легко
и
незаметно.
И
от
того,
что
вокруг
нет
тысячных
толп
лю дей,
те леви з оров,
а
есть
только
мы
и
лес,
присутствие
то
в арищ ей
ст анов ит ся
особенно
це нным
и
хочется
им
сд елат ь
или
сказать
что -то
приятное.
Н ак онец
мы
дох одим
до
места.
За
вал иваем
сушину
- толстый сухой ствол со
сны,
закатываем
бревна
на
костровище,
уклады ваем
«нодью». Стволы горят по всей
длин е
ровн о
и
си ль но.
Еще
долг о
мы
сидим
во зле
ко стр а,
завороженно
смотрим
в
ды
шащие
жаром
угли,
пе чем
к артошк у,
иг раем
на
ги тар е,
поем
оси пши ми
г олос ами
и
нам
кажется,
что
очень
хор ошо
играем
и
очень
хор ошо
поем.
И
еще
мы
г ово рим
про
жизнь,
потому
что
дома
д аже
жить
некогда,
не
то
что
пог овор ит ь
о
ней.
Потому
что
дома
суета:
звонит
т елефон,
стучат
двери,
кто-то
приходит
и
ух одит ,
а
зачем
приходил
и
от
ч его
у шел
-
понят ь
невозможно,
может,
прост о
на
ули це
холодно,
а
податься
не ку
да...
Далеко
отошли
«текущие»
неурядицы.
Мне
легко,
словно
из
меня
вы греб ли
всю
му ть
и
грязь
накопившуюся
за
последние
нед ели.
Н агрузи вши сь
фи зиче
ски,
я
отдыхаю
морально.
У
меня
нет
за
бот,
кроме
з абот
ближайших
минут.
Не
там,
в
суете
событий,
а
з десь
и
без
всяких
у сил ий,
са ми
собой,
от де ляю тся
з ерна
от
пле вел .
Здесь
я
ви жу,
что
ист инно
важно,
а
что
лишь
бутафория.
Во звр атя сь
домой,
я
еще
некоторое
время
с могу
мерить
жизнь
жесткой
лине йк ой
истины.
До ма
я
долго
отогреваюсь
в
гор яч ей
ванне,
долго
пью
г орячи й
чай
-
наслаждаюсь
м елким и
проявлениями
уюта,
которые
обычно
не
замечаю.
Человек
имеющий
все
-
вс ем
недоволен.
Человек
лишившийся
всего
- ценит самую малость.
И
для
этого
тож е
я
хожу
в
тайгу.
Чтобы
по
новому
оце нит ь
блага,
которыми
располагаю.
Через
б лажен ство
отдыхаю
щих
после
трудных
зимних
к ил оме тров
мышц,
че рез
те пло
от огр евшей ся
кожи
я
во сприни маю
как
акс иом у
- завтрашнего
счастья
не
бы вае т.
И
завтрашнего
смысла
жизни
не
существует.
Так
же
как
завтрашней
жизни.
Их
нужно
искать
в
дне
сегодняшнем,
чт обы
в
конце
жизни,
вдруг,
не
об нар ужи ть
в
дне
прошедшем.
Ест ь
только
эта
минута,
прошедшая
и
сл едую
щая
не
в
счет .
Вот
для
того
мы
и
«выживаем», что
бы
сч аст лив ее
жи ть
в
повседневной
ж из
ни...
Я
ПО СТ АВИЛ
последнюю
т очку
и,
вдруг,
вспомнил
совсем
неда внее.
...
Электричка,
барабаня
коле сам и
на
рельсовых
ст ык ах,
несется
сквозь
ме тель .
Е дем
домой.
Пассажиры
см отр ят
на
нас
с
уд ивле нием .
Откуда
такие?
Из-под
нас
т он
кими
ст ру йками
по лзет
вода.
Оттаиваем
по-
тихоньку.
Пь ем
холодную
гази ров к у,
купленную
в
вокзальном
буфете,
жуем
бу
лочки.
- В тайгу ходили? - интересуется со
сед
по
лавке.
- В тайгу, - подтверждает Саша Худа-
лей.
-
В
избу ,
конечно?
-
предполагает
вновь
сосед,
и
сам
от веч ает
на
сво й
воп рос:
- Куда еще в такую холодину!
Стучат
колеса,
пролетают
п ереез ды
слеп я
окна
светом
прожекторов.
Мы
едем
дом ой
в
т епло
и
прив ычный
у ют,
к
горячей
чашке
чая
и
не
менее
го ряче й
ванне,
а
думаем
о
том,
как
через
неделю,
вст ав
под
рюкзаки,
отмахаем
километров
двадцать
и,
взобра вшись
на
самую
в ерх ушку
хребта...
s
X
Т
ЧЕЛОВЕКА
ВЛЕЧЕТ
ТАЙНА
На
уральских
чтени ях -
встречах
Пословицу
"Храм не в бревныш
к ах,
а
в
реб рыш ках"
эт от
мо ло
дой
че лов ек
понял
сл иш ком
буквально..
" Сп ас-Яр ое
о ко"
- майоликовое
панно
на
здан ии
усы па льн ицы
Ка
менских
(Пермь) - мал оизв ес т
ная
ра бота
Николая
Рериха.
Фото
авт ора,
А. Долматова
и
В. Березина
Все
с
пе рв ого
ра за
дае тся
не
про сто
-ивсе,
кажется ,
неспро ст а.
Трудно
за нимат ься
медитац ие й
в
наше
озлобленное
время.
Но
чело
ве ка
всегд а
влеч ет
та йна
-чудои
избранность.
Изучение
не позна н
ного,
разви т ие
сверхчувственного
в
человек е,
необъяснимых
досе ле
яв лений,
феноменов...
Символ
Рериховского
д ви
же ния
т акой
-
три
точки
в
круге,
что
может
оз нача ть
неразрывное'
ед инст во
Прошлого,
Н ас тоящ его
и
Будущего,
Созвездие
Мира,
Истины
и
Красоты.
В
осн ову
д ея
те льно сти
Уральского
духовно-этического
центра
имени
Рериха
полож ена
идея
созда-
ния
летней
б азы
Р ерих овс ких
об щест в
на
Южном
Урале.
Зд есь
организованы:
ш кола
Живой
этики,
школа
радости,
на-
ский
центр
“Орион”
с
ла бор а
ториями
по
изучению
ле
карственных
тра в,
п робл емы
долголетия,
по
изучению
аномаль
ных
явлений,
б иолок ац ий,
астрологии,
по
фот ограф ирован ию
ауры
и
мыслей
человека
и
др.
... Встречи “ ре ри хнув ш ихс я”,
как
в
шутку
н а зывают
порой
после
дователей
учения
Елены
и
Ни кол ая
Рерихов,
стали
уже
тради
ционными.
Каждое
лето
ед ут
живу
щие
по
законам
живой
этики,
Агни
’ йоги,
на
Южный
Урал,
чтобы
вс третить ся
с
братьями-сестрами
по
духу
- не взирая на по-
литические,
нацио
нальные
и
прочие
различия.
Подобные
цент ры
и
их
филиалы
появились
в
других
район ах
стра ны
-
на
Алта е,
в
Прикамье,
в
Воронеже...
В.СБ ОР ОВСКИ Й
у чно-иссл едовател ь
П
Р
О
Б
Л
Е
М
Н
Ы
Й
ПЕР Е
К РЕСТ ОК
Расхожее
п редст авлен ие
о
Якове
Юровском
как
о
“главном цареубийце” (закрепленное уже и в
художественном
фильме)
н есопост ав им о
с
реальностью.
К
изложенной
ранее
версии
мы
сег од ня
добавляем
новые
штрихи.
Это
бы ла
т рет ья,
рок ов ая
командировка
молодог о
пермского
журна лист а
Валерия
Дементь ева.
Ему
не
исполнилось
и
24-х .. .
Он
не
дожил,
не
дописал,
не
до...
в.„_
появились
некие
“сатанисты”. Они
бесчинствуют
на
к ла дбищ ах,
раз руша ют
памятники,
оставляя
по сле
се бя
изображения
Лю цифер а . “Мода”
эта
пришла
с
Запада...
Присягнувшие
дь яв олу
Юровский
не
был
главным
цареубийцей
с
Х^ та ровер ы,
последователи
истинной
ве ры. ..
М ного
ли
зна ем
мы,
живущие
в
конце
XX века о
них ,
уходивших
в
скиты,
б ежавш их
от
м ира.
Пр ико снов ение
к
истокам
При
исполнении
служ ебн ог о
долга
...В это
сообщение,
вмиг
распространенное
всеми
средствами
ма ссов ой
информации,
нам
просто
не
в ерил ось. 31
ию ля
1991 года
во
время
командировки
в
Нагорном
Карабахе
тяжело
ранен
(и как
оказалось,
см ертельн о)
уральский
журналист
Валерий
Дементьев.
Ему
,
не
исп олнил ось
и
24-х...
Фото
Галины
Тиуновой
Он
не
дожил,
не
дописал,
не
ДО...
П
одполковник
Триахов,
старший
преподаватель
выс ше го
учили
ща
МВ Д :"Брать с собой штат
ских,
конечно,
зап рещ алос ь.
Поэтому
я
удивился,
когда
увидел
его
та м:"Откуда
ты
взя лся
здесь,
Валера?” Мы с ним уже
встречались
во
время
такой
же
ком ан
дировки,
тогда
и
познакомились.
А
чему
удивляться:
он
смог
всех
расположить
к
се бе,
обаять
- упросил.
Мне
он
ск азал
по-
т ом:”Меня очень не удовлетворяет тот
ур ов ень
осв еще ния
сл ожн ейш ей
нацио
на льн ой
проблемы
в
ряде
газет,
вот
и
решил:
на до
ехать
за правдой снова."Яему
предложил
ехать
со
мной,
с
нашей
группой,
на
юг
Карабаха,
там
б ыло
не
то,
что
сп око йней ,
но
я
бы
хоть
присмотрел
за
земляком,
так
я
думал.
Но
не
смог
убедить
Валеру,
не
смогли
убереч ь".
И
рина
Залевская,
народный
де
пут ат
РСФСР,
член
Верховного
С ов етаГЯ
пр едлагала
ему
работу
в
газете
“Федерация”, которую
поручено
редактировать
мне.
Валера
от
казался.
Он
ск аза л,
что
не
може т
бросит ь
ребят,
тех
журналистов,
к отор ые
ему
по
верили,
с
которыми
сделали
н овую
г азету.
Луч ше
не го
вести
те му
ме жнац ио наль ных
от нош ений
ни кто
бы
не
смог...”
Журналисты,
товарищи
Вал еры
Де
ментьева,
ездившие
ту да
за
ним,
всп ом и-
н аю т:”Он обернулся у порога редакции,
улыбнулся:”Все,
сч астливо.
Может,
я
зд есь
в
последний
р аз .. ." И услышав наше
возмущение,
ст ал
смущенно
оп рав ды ват ься:”Ну,
что
вы. ..
я
же
ш учу,
шучу
ве дь...
В
этом
месяце
в
последний
раз ...
В
ию ле
в
последний
раз..."
31 июля колонна шла в поселок
Имерет-Гарве,
где
часть должна
б ыла
с то
ять
заставами.
Два
БТРа
впереди,
один
сзади.
Все
солдаты
ех али
в
от кры тых
ма
шинах.
Вс его три
бронетранспортера,
х отя
комендатуры
в
Степанакерте
и
в
Мд рда кер те
обст авлены
новыми
Б ТР ами-
"восьмидесятками" .
Не
да ли.
Командир
части
по лков ник
Чикунов
рассказ ы вал
потом,
что
ехат ь
под
эт ой
броней
б ыло
не
выносимо
стыдно:
сол дат ы
открыты,
а
они
- профессионалы -
вынуждены
прятаться.
И
потому
на
перевале,
на
самой
выс окой
точке,
офиц ер ы
выл ез ли
из
люков.
Каза
лось,
опасный
участок
мин овал.
Выбрался
на
броню
и
В але ра.
Закурили.
Две,
три
затяжки?
В
общ ем,
меньше
минуты
и
-, взрыв.
То чнее ,
два.
Од ин
у
первой
м ашины ,
второй
у
по сл едн ей.
БТР
командира
вздыбился.
Раненный
в
гл аз
полковник
Ч ик унов
упал
вн из,
в
люк.
Си-
Это
была
третья,
роковая
командировка
молодого
жу рна лис та
в
“горячую точку”
в
Закавказье. 12
декабря,
в
день
ро жден ия
Валерия
Дементьева,
бы ла
впервые
присуждена
премия
его
имени. “За
мужество
при
исполнении
гражданского
и
профессионального
долга...”
девшего
сзади
капитана
Коро ле ва,
ко
торому
в
но гу
попал
б ольш ой
осколок,
тоже
бросило
под
броню,
но
падая,
он
уви дел
ме ль кнув шие
над
ним
но ги
Ва
леры.
Валера
упал
позади
БТРа,
и
в
это
время
началась
стрельба.
По
краям
дороги
- отвесные скалы,
высотой
метров
д вадцат ь,
ст реля ли
с
н их.
Били
снай
перы ,
колонну
забрасы вал и
грана там и .
Больше
ста
осколков
вошло
в
те ло
от
плеча
и
до
пяток.
И
ли шь
один
в
голо ву .
Но
какой...
Он
ударил
в
правый
висок,
проши л
мо зг
и
вышел
через
левы й.
Когда
Чикунов
попросил
уцелевшего
со лд ата
затащить
Валеру
через
нижний
люк
в
БТР
/он не приказывал -
про сил
-пома
ши не
бил и
пулеметы/,тоВалераещепы
тал ся
помочь
ногами.
Колонна
начала
отстрел иват ься,
армянские
боевики
быстро
пре крат или
стрельбу
и
скрыл ис ь...
Две
недели
жил
Валера
после
ранени я,
четырнадцать
дней
тянул.
Не
мог
говорить,
и
когда
мы
его
с пра ши в а ли :"Как дела?" - с усилием под
нимал
палец
правой
ру ки.
А
после
его
смерти
ней рохи ру рг
горестно
развел
ру ка м и:"Это мозг..."
За
последние
по лтора
года
в
этой
«горячей
точке»
погиб ло
четыре
жур нал иста .
Из
последних
интервью
Валерия
Д емен ть ева,
взя тых
им
за
несколько
дней,
часов
до
гибели.
(Материал подготовлен
по
кассетам,
которые
уд алось
спасти).
Г.АБРАМЯН,
У Ч ИТ ЕЛЬ :"Каж
дая
нац ия
имеет
св ое
достоинство.
У
Л енина
ест ь
т акая
статья
“О
национальной
гордо с ти
вели
короссов"9. Почему Армения не дол
жна
горди ть ся
своей
наци ей?
Мы
с
1921 года находимся во
второстепенном
состоянии.
Рань
ше
дикт ат ура
была ,
не
так
сильно
ощущалась
разница.
А
теперь
де
мок ратию
дали,
мы
поняли,
что
эта
демократия
-
самая
на ст оя
ща я.
Самое
время,
ч тобы
мы
го
ворили
о
наш их
п ра вах,
о
нашей
национальной
гордости.
До
э того
во
всех
дом ах
т ел евиз оры
говорили
по
азербайджански,
армянских
передач
не
было.
Радио
- по полчаса,
газ еты
- то же самое,
в
пе рев оде
с
азербайджанского.
А
в
шк оле
у
нас
четыр е
языка:
ар мян ск ий,
ру сск ий,
иностранный,
азербайджанский.
Мы
прох одим
историю
и
ге
ографию
не
Армении,
а
Азербайджана.
Я
по -азер б айд
жански
хорош о
знаю.
...Были
территориальные
споры
Азербайджана
и
Грузии .. .
Не
сколь ко
азербайджанских
р айо нов
Грузия
взяла
себе,
а
взамен
Сталин
расплатился
Карабахом.
Вот
с
этого
и
началось.
Вы
думаете,
сколько
бы ло
выступлении,
сколько
волнений?!
Но
была
“железная
ру к е?9.
Невозможно
бы ло:
кто
вы
ступал
- их сразу...
так
ска за ть.
...Три с половиной года затя
гивается
этот
вопрос.
И
наскол ько
з атя гива етс я,
настолько
уда ляет
ся
от
истины,
от
первоисточника.
Чего
т реб ует
народ?
Народ
требует
свою
духовную
культуру,
свой
язык
и
чтобы
бы ть
св об одны м.
Мы
требуем
в оссоед инен ия
со
своим
н ародо м.
...Они
начали
де портац ию
армян,
и
Армения
начала
де
порт а цию
со
своей
стороны
азербайджанцев.
Они
уезжали
со
своим
скарбом,
проезжали
через
нас
-
мы
были
св идетеля ми.
А
наших
голыми
ш вы ряли.
...Вы
поинтересуйтесь,
сколько
наций
ж ивет
в
Азербайджане.
Жи ли
курды, 50ты
сяч,
а
се йчас
найдите
какую-нибудь
статистику,
нап ом ин ающую
о
курдах.
Нет
ку рд ов.
Б ыли
удины,
лезгины...
Их
тоже
пи шут
азербайджанцами.
Вот
пробл ем а.
НАР ОДНЫ Й
ДЕПУТАТ
АЗ ЕР БАЙДЖА НА,
ЧЛЕН
КО
МИССИИ
СОВЕТА
НАЦИОНАЛЬ
НОСТ ЕЙ
Н .Н.:"Президент сказал:
кто
хочет
жить
спокойно,
по
в сем
зак о нам
гражданским
-
будет
жить...
А
кто
не
хочет
- пусть оп
ределяется
и
ищет
себе
м есто.
Или
подчиняется
зак онам
Республики
Аз ерб айдж ан
- или ух одит,
ку да
хо
чет.
А
ес ли
это
ср авни ть
с
той
“ак
цией99,
которую
совершили
в
А рмении
в
1988 году?
Двести
ты сяч
выбросили
вообще
как
н ел юдей.
Я
пр инимал
участие
в
их
с пасен ии
это
был
ужас!
Прогнали
людей
по
снегу,
они
замерзли.
Сейчас
у
нас
это
насилие
происх одит,
с
н ашей
сто рон ы,
до
опред елен н ой
степени.
...П ос ле
смерти
Са лати н
(С.Аскерова
-
п ервая
из
журна
л исто в,
погибшая
в
Кар аба хе,
Ва
л ерий
зн ал
ее,
писал
о
ней
-
прим. ред.) одна деревня сама ушла,
в
другие
дерев ни.
Они
понимали,
что
с
так ой
вин ой
жи ть
здесь
им
уже
невозможно.
Может
быть,
все
жит ели
не
виноваты.
Но
они
кормили
банди т ов,
поили
-
под
страхом?
Неважно!
Они
гд е-то
прини мал и,
сознавая
или
нет,
с оу
частие
в
бандитизме.
Ес ли
бы
они
не
уехали,
то
Шу ша
и
Агдам
подня
л ись
бы
и
их
было
бы
не
удержать.
Я
здесь
все
эти
ночи
переж ил .
Ско лько
было
для
нас
волнений,
как
мо гли
обеспечивали
безопасности
. .. Азербайдж ан цы и з Армен ии
рвутся
сей час
во
все
эти
земли.
Трудно
их
удержать.
На ши
пыта
ются,
но
я
поним аю,
что
это
бес
полезно.
Никому
в
Азербайджане
сейчас
не
объ ясн ишь
-ни ребенку,
ни
академ ику!
Ни
од ин
азербайджанец
в
Армении
не
остался,
а
ар мяне
в
Азербайджане
должны
жить?!
...Как
пра вило,
уби вают
простых,
невинных
людей.
Вот
драм а.
Зачем
Вы
здесь?
Прилетит
снаряд
из- за
угла
-ивсе.
Мать
бу
дет
плакать
и
невеста.
Зачем
эту
драм у
творить?
Надо
с
бандитами
кончать.
Потому
что
бандит
-он
враг
жизни...
Подготовил
Александр
ПЕТУХОВ
Пр ош лое
—
н аст оящее
—
будущее
А
Р
Х
И
В
а
ж
н
о
е
—
в
«
Т
о
п
о
с
»
Панихида
по
членам
цар ско й
Светлана
Ил ьи чева
фамилии.
ДО
СИХ
ПОР
НИКУДА
НЕ
УХОДИТ
ВПЕЧАТЛЕ-
фо то
НИЕ
ТАИ НСТВ ЕНН ОСТИ
И
Б ЕЗОТ ЧЕТН ОГО
СТ Р АХА,
П етРа
Агафонова
КОТОРЫЙ
МЫ,
СВЕРДЛОВСКИЕ
Р ЕБЯТИ ШКИ,
ИСПЫ
ТЫВАЛИ
ВСЕГДА,
КОГДА
П РИБЛ ИЖ АЛИСЬ
К
ИПАТ Ь
ЕВСКОМУ
Д ОМУ:
ЗДЕСЬ
В
ИЮЛЕ
1918 ГОДА БЫЛ
РАССТРЕЛЯН
ПОСЛЕДНИЙ
РУССКИЙ
ЦАРЬ
НИКО
ЛАЙ
II.
В
ижу
родной
Свердловск.
Таким,
каким
по мню
с
детства.
Вижу
класси
ческий
белокаменный
портик
харитоньевского
дв ор ца,
увеко-
веченного
М ам иным -Си
биряком
в
«Приваловских
миллионах»
и
в
моей
детской
памяти
-
как
самый
г ос
те при имный
в
мире
Дворец
пи
онеров.
Там
была
удивительная
комната
ска з ок,
расписанная
худож ник ами
П алеха
на
мотивы
пушкинских
«Руслана и Людми
лы», «Сказки о рыбаке и рыбке»,
и
зал
неж ных
то нов
с
персонажами
сказов
Б ажова ,
в
негромких
пастельных
то нах.
Там
оставлено
наш е
с
сест рой
в оен ное
детство,
украшенное
спевками
в
хоре
малышей,
ко
торы м
давали
паек
-
серая
бу
лочка.
и
кулечек
к онф ет-под ушечек ,
нес ка зан
ное
лакомство
по
тем
временам.
А
из
ок на
зала,
где
стоял
рояль
и
пели
мы
-
«Я по
улицам
шагал,
лом
железный
собирал,
только
я
на
два
вершка
меньше
своего
м ешка. ..»
виде
лась
одинокая
башня
В ознесен
ского
собора.
Более
известного
в
городе
как
кр аев ед чески й
му
з ей.
А
внизу,
за
п олог им
спу
ском
- старинный светло- с е р ый
оштукатуренный
особняк
- дом
Ипатьева.
Нет
давно
этого
дома,
вз орва нн ого
в
1977 году .
Нет
и
по лого го
спуска
-
по д
пр авл енн ый
интерьер
эт ого
ис
торического
м еста
с ильно
подпортил
панораму
дворца
и
собора
-
они
ут онул и
в
перспективе,
торчат
из дали
только
верхушки
крыш.
Сенсационный
список:
Но
до
сих
пор
никуда
не
ухо
дит
впечатление
та инств ен
ности
и
безотчетного
с траха,
кот орый
мы,
свердловские
ребятишки,
испытывали
все гд а,
когда
прибл ижалис ь
к
Ипатьев
ск ому
дом у:
здесь
в
июле
1918
го да
был
р асстр елян
посл ед ний
р усск ий
царь
Н ико лай
II.
После
войны
в
доме
р аз мещ ался
Му
зей
ре волюц ии.
И
в
той
изве ст
ной
теперь
в сему
ми ру
по луп од вально й
ко м нате
перв о го
этажа,
ку да
можн о
бы
ло
попаст ь
из
б ок ового
входа,
со
стороны
улицы
Клары
Це т
ки н,
у
стены,
напрот ив
единст
в енно го
окна,
стояла
в ит рина,
лежали
кандалы
ца рс ких
ка
торжни ков ,
с имволиз иру я
«жес
токий
режим
с ам одерж ави я».
Была
еще
о дна
дверь
в
г лухую
кладовку,
куд а
из
любопытства
мы
сунули
н ос.
Там,
слева,
притулился
какой-то
с ундук ,
вы
ступающий
боком
из
зловещей
темн оты .
Позже,
че рез
мног о-м но го
лет,
ко гда
я
ув иде ла
чертеж
пла
на
И п атьевск ого
дома
в
книге
Н.Соко л ова
«Убийство царской
семьи», я поняла,
в
как ой
им ен
но
комнате
с
кладовкой
нам
с
с ест рой
удалос ь
побывать.
По
чему-то
в
музее
мне
ничего
не
запомнилось,
кроме
этой
ком
наты.
Книгу
Соколова
м не,
как
члену
Союза
журналистов,
дали
почитать
в
спецфонде
Р ижс кой
государственной
публичной
библиотеки
имени
Вилиса
Ла
циса.
Чья-то
рука
карандашом
написала
на
п ла н е:"Смертная
ка мера ”. После революции 1917
го да
в
Ри гу
пер ее хало
немало
русски х
дворянских
се мей.
Кт о-
то
из
них,
ве роя тно,
шт у диров ал
эту
кн игу
и
делал
пометки.
На
в ер няка
после
1925 года,
ко гда
книга
только-только
вышла
в
Берлине.
Рядом
с
фа милия ми
Юровского,
Голощекина,
Вбй-
ко ва,
Свердлова
карандаш
оста
вил
на
полях
оскорбительные
антисемитские
надписи.
В
сороковые
и
пятидесятые
го ды
на
У рале
х орошо
знали
очень
популярную
личность
-
старого
большевика
Петра
За
харови ча
Ермакова.
Да
и
сам
Ермаков
весь ма
гор ди лся
своим
прошлым.
Во
всяком
случае,
я
очень
в ерю
св оему
о тцу,
с та рейше му
свердловскому
журналисту
и
историку.
Году
в
52-53-м
он
с
Ермаковым
какое-
то
в ремя
лежал
в
одной
пала те
спецб оль ни цы
на
на бер ежн ой
Р аб очей
молодежи.
Ермаков,
лук аво
посмеиваясь,
з адавал
почти
сам
себе
в опрос:”Ты зна
ешь,
кто
убил
ца ря?”
Вы де ржав
паузу,
с
гордо ст ью
о тве ча л:”Это ведь я!”
Отец
уже
то гда
с оби рал
доку
менты,
сведения,
восп омин а
ния
оч е видце в,
как
он
говорил,
«о расстриге семьи Романо
вы х». Он
понимал,
что
оч ень
не
скоро
ему
уда с тся
издать
свою
книгу.
Так
она
и
ос т алась
неза
конченной
в
его
личном
арх иве,
переш едшем
мне
по
наследст
ву.
Щек отли вая
тем а
о
расправе
над
Ром а нов ыми
наход илась
под
стр ожа йш им
запре то м,
со
ставляла
госу дар ств енн ую
та й
ну.
И
да же
исп олни тели
ак ции
в
своих
воспоминаниях
избегали
описания
подр обност ей.
Только
в
девяностые
годы
г лухое
мо л
ча ние
п рорв алос ь
целой
ла
виной
пу блика ций,
«сенсационных»
открытий.
Кто
только
не
счел
нужны м
перепеть
на
с вой
лад
книгу
Со
колова
«Убийство царской
семьи»
-
Касвинов,
Рябов,
Рад
зинский,
зарубежные
авторы.
В
Свердловске
у вид ели
св ет
весь-
ма
сумб урны е
матер иа лы
партархива,
св язанн ые
с
по
следним и
д нями
семьи
Рома н о
вых
и
их
свиты.
Но
я
твердо
при держ иваю сь
мнения,
что
полная
истина
еще
не
ска зана.
Вс е,
кто
хо ть
что-то
написали
о
ра сстре ле
ца рск ой
семь и,
ни
на
й оту
не
от сту пили
от
версии,
изложенной
Соко
ло вым.
Он,
единственный
в
мире
профессиональный
следователь,
по
с ве
жим
следам
с обы тий
провел
тщательное
расследование,
собрал
в еществ енн ые
доказательства,
сделал
экспертный
ана
л из,
допр ос ил
с виде тел ей,
изучил
каж
дый
к лочок
земли
в
деревне
Коптяки,
на
ру дни ке
«Четыре
брата>,
пере ворош ил
вес ь
дом
Ип атье ва.
На
звал
п очти
в сех,
кто
так
или
ина че
п ричас тен
к
казни.
По
его
наводкам
пали
жертвами
колчаковского
террора
в
1919 году многие простые ма
л ограмотн ы е
люди,
в
ос нов ном
ра бочие
фаб р ики
Злоказова,
несш ие
весной
1918
года
вне шню ю
и
внутреннюю
охрану
дом а
Ипатьева.
Рабочий
Летемин
пог иб
тол ько
за
то,
что
у
него
обнаружили
спаниеля
Джоя,
любимого
песика
царевича
Алексея.
Но
я
см ею
утверждать,
что
книг а
С ок олова
со дер жит
фак ты,
ле жа щие
на
поверхности.
Она
отражает
только
ча сть
и стин ы,
большая
доля
которой
ский
не
был
еще
не
сказана
никем.
Истина,
словно
айсберг,
ли шь
показа лась
на
по
верхности.
О ст альное
не
в идно
г лазу.
Итак ,
я
утверждаю,
что
нельзя
называть
главным
убийцей
Якова
Михайловича
Юр овск ого.
Он
не
руководил
акц ией
и
не
был
главным
исполнителем.
Юровский
-
вс его
лиш ь
рядовой
чл ен
отряда
особого
на зн ачен ия,
пос ла нно го
ВЧК
из
Москвы
в
Тобольск
и
на
Урал
в
апреле
1918 года.
Но
подробности
чуть
позж е. ..
Когда
в
1964 году я уезжала в
Ригу,
оставив
работу
в
редакции
свердловской
областной
газеты
«На смену!», отец сказал мне:
-
Разыщи
в
Р иге
Свикке
Яна
Мартыновича,
поговори
с
н им.
Он
многое
знает.
Разыскала.
Свикке
был
в
Ри
ге
человек
изве ст н ый.
Многие
над
ним
пос ме ива лис ь,
не
при нима ли
всерьез.
Он
так
же,
как
и
Ермаков,
у тве ржда л:"Это
я
убил
царяГ.
Старый
чело век,
Ян
Мартынович
С викке
носил
на
св оем
обшарпанном
пи дж ачке
множество
значков,
с уве
нирных
эм блем,
разных
незна
чительных
регалий
и
в
свои
79
лет
об и жался
на
нев ни м ание
к
своим
заслугам
пр ед
Советской
властью.
Недав но
мне
удалось
выяснить:
у
него
и мелось
всего
четыре
медали
и
один
орде н
Тру д ового
Кр асно го
Зн аме ни
-
нев есть
ка кие
награды
для
профессионального
чек ист а*
и
кр упно го
разведчика.
Но
много
значительный
«иконостас»
на
его
пи джаке,
в иди мо,
симв ол и
зи ров ал
для
Яна
Мартыновича
собственную
значительность,
не
при знанную
никем
при
его
жизни.
О дн ако,
посмеивались
над
ним
зр я...
Родился
он
в
1885 году в .
дер ев не
Вацумниеки
Бауского
уезда,
в
бедной
батрацкой
семье.
Восьмилетним
ребенком
пошел
в
па ст ухи.
Потом
-влю
ди.
Был
мальч ик ом
на
побегуш
ках
у
богатого
рижского
торговца,
по ст упил
в
пекарню,
сумел
сблизиться
с
рижс ки ми
индустриальными
ра бочим и.
О бъ един ение
пе кар ей
послало
его
за
границу,
в
«путешествие
подмастерьев».
Т ам,
в
Б ерли не
и
Гамбурге,
он
прим ыкает
к
со
циал-демократам,
и
уже
до ма,
в
Риге ,
вступает
в
СДП
Ла т вии.
С вой
партийный
стаж
Свикке
считает
с
1904 года.
С
той
по ры
-
в
ряда х
революционеров.
Пять
арестов,
эмиграция,
учеба
в
М оскв е.
В
послужном
списке
1917-1918
годов
-
должн ос ть
к омиссара
р иж ской
на род ной
милиции.
В
1918-1919 годах
-
военный
ко
миссар
дивизии,
чл ен
высшей
военной
и нспекц ии
полевого
штаба
3-й армии Уральского во-
е нного
ок ру га,
р езиден т
управления
ВЧК
республики,
во енн ый
ко мис сар
штаба
Р ев-
Ур аль ско го
облсовета
А лек-
военсовета.
В
годы
в торой
санд р
Георгиевич
Белобородов
м иро вой
войны
- сотрудник осо
бо го
отдела
Н КВД
СС СР.
С
1945
года
по
1954 год
-
глав ный
редактор
Госиздата,
з атем
-
профессор
Латвийского
у ни
верситета.
Но
нигде
в
листках
по
у чету
к адров
Свикке
не
указывает
свою
еще
одну,
глубоко
за
се кре ченную
должность
-
ко
миссар
«отряда
ос обо го
назначения».
То го
само г о,
ко
то рый
весной
и
летом
1918 года
при
участ ии
Пав ла
Хохрякова
перевозил
семью
ни зло женно
го
императора
Николая
II из То
бо ль ска
в
Екатеринбург
/Свердловск/ .
Т ого
само го
отряда,
который
за ме нил
рабочих
фабрики
Злоказова
на
охра не
внутри
и
снаружи
дом а
Ипатьева,
а
потом
казнил
в сех
член ов
до ма
Романовых
в
Ека
теринбурге
и
Перми.
Все-таки
1964 год -
не
самое
удачное
в ремя
для
откровений
о
тайнах
и
подробностях
о
выдаче
крупной
суммы
д енег
для
отряда.
-
Я
все
напи шу,
-
повторяет
мой
со бесед ник .
- Вот,
работаю
над
книгой
«Ясные дали велико
го
пути»,
-
он
с
па фос ом
п роизн ос ит
помпезное
назва
ни е,
и,
пониз ив
голос,
сообщает
ко е-каки е
п одробн ос ти
казни:
-Мы
привезли
тр упы
к
яме
и
побросали
их
ту да.
Наутро
на
рудник
приехал
председатель
с
товарищами
и
ахнул:
те ла
ле
жат
голы е
на
ви ду.
Вот
тогда
лю ди
из
мое го
отряда
и
ра бо чие
Ерм ак ова
р азож гли
два
ко ст ра,
взяли
бен зин ,
кислоту
и
все
со
жгли,
кидали
даж е
трупы
собак.
Там
все
перемешалось...
С пустя
годы
я
нашла
его
архив,
пе ред анн ый
тольк о
в
1984 году в один из музеев Риги
некоей
Антоновой.
Св икке
ум ер
в
1976 году,
в
возрасте
91 года,
в
полном
одиночестве.
По сле
гибели
сын ов ей
они
жили
вд во
ем
с
женой
Ама лие й,
со
про вож давшей
его
в
походе
из
Екат ер ин бу рга
на
Псков
и
Ригу.
Среди
многих
личных
доку
ментов
Свикке,
во споми на ний
его
соратников,
служебных
удо
с тове рен ий
и
фо тогр афи й
я
об
наружи ла
автобиографический
очерк
«Ясные дали». Но у же б ез
«великого пути» . Зап иск и пл ох о
систематизированы,
события
революции
и
гр аж данск ой
вой
ны
изложены
хао ти чно,
много
преступления:
Но
Свикке
убеж-
общих
ф раз
и
почти
нет
подробностей
.
«Царская»
тема
занимает
три
страницы.
Однако
они
проливают
св ет
на
истину,
которую
не
см ог
узнать
да же
до
тошный
колчаковский
сл едова -
29
денно
гордит ся
своей
р ешаю щей
пр ичастно сть ю
к
тем
тяжк им
событиям
и
все
ки
в ает
на
чем одан
в
углу:
- Там особые документы.
Но
показывает
только
фо-
тель
С ок олов
и
к оторая
прошла
тографию
царя,
который
пилит
дрова
во
д воре
до ма
Ипатьева,
и
я
у знаю
э тот
маленький
двор
стополями.
Предъявляет
б умагу
на
имя
Р одионов а,
командира
отряда
особого
наз начени я,
с
ре зол юц ией
С та лина.
В
ней
-
два
сл ов а:"Петр выдать.
Ч лен
Ревоенсовета
И. Ст а лин".
-
Во т.
-
г ов орит
с
ухмылкой
Свикке,
- две
ошибки
ве лик ого
человека.
Д вИ СТВ ИТе /lbHO, нет ЗВПЯТОИ апреля 1918 года на заседании ВЧК
после
Обращения
И
не
хватает
было
решено
о
посылке
отряд а
особого
л
пап,
„ ^„. ага
, »пат
назначения
из
латышских
стрелков
в
ОД НОЙ
«В» .
А
речь
В
бума ге
идет
с оста ве
72- х
чел о век.
Царя
надо
был о
•
мимо
всех
позднейших
оп иса
телей,
оставшихся
в
плену
его
в ерси и.
Известно,
что
ар есто ва ло
ца рскую
семью
В ременное
правительство
К ерен ск ого
и
препроводило
поездом
под
японски м
флагом
в
Тобольск.
«Когда интервенты угрожали То
бол ьск у,
В .И.Ле ни н,
-
пишет
Свикке,
-
ус троил
с
товарищами
Ф.Дзержинским..
Якобом
Петерсом,
Лацисом
/Судрабс/
со в ещани е.
Решили
перевести
царскую
семью
в
Екатеринбург».
Далее:Т28
главным
цареубийцей!
перевести
из
Тобольска
в
Екатеринбург.
ВЧК
порекомендовало
мне
условную
фа милию
Родионов,
которую
я
должен
сохранить
и
в предь.
Во
врем я
перевозки
царской
се мьи
в ыд еленн ый
мне
отряд
должен
был
очень
следить,
чтобы
не
доп усти ть
каких-либо
прово к аций
или
попыт ок
ос вобожд ен ия
заключенных,
так
как
б елогва рд е йцы
ст ремил ись
лю бой
цен ой
ос воб одить
царя,
объединив
вокруг
него
к онт рр ево люцио нные
силы .
2 июня 1918 года в Уфе Подвойский
вручил
мне
удостоверение:
Свик ке
Я .М.
уп олн ома чивает ся
собрать
точные
да н
ные
по
продовольственному
вопросу
и
по
организации
Красной
Армии.
Всем
Совдепам
и
организациям
предлагается
о казы вать
ему
всяческое
содействие.
По двойс кий
был
председателем
Вы с
шей
вое нной
инспекции.
9июняябыл
назначен
вр еме нным
чле ном
Вы сшей
вое нной
инспекции,
а
19 июня 1918 года
-
членом
Высшей
военной
инспекции.
Командующим
Севе ро -Ур а л о-Си
би рс ким
револ ю ционн ы м
ф ронто м
по
борьбе
с
контрреволюцией
мне
был
разрешен
пропуск
в
любое
время
в
Екатеринбург
и
его
окрестности
.
И менно
Свикке-Родионов
руко вод ил
перемещением
и
ох ра ной
ца рской
се мьи.
Именно
он
п од
держивал
пос то янн ую
с вязь
с
Ле н иным
через
его
шифровальщика
Кован ова,
а
в
июле,
по луч ив
из
Москвы
шиф ровк у,
осуществил
руководство
акцией
и
принял
в
ней
лично е
уч астие .
А
вот
важнейшее
с вид ете л ьство
из
неизвестной
рукописи
«Ясные да-
л и»:”Список
тов ар ище й,
ра бот авш их
под
моим
руководством
в
Свердловске
/Екатеринбурге
-
С.И./:
1.
Цельмс
Ян
Ма ртын ов ич
-
коман
дир
от ряда
внутренней
охраны
/дома
Ип а тьева
-
С.И. /
2.
Ка яке
Я нис
-
взводный
3.
Сникер
Ян
Март ы нович
4.
Индриксон
Янис
5.
Крумин ьш
Николай
Петрович
6.
Крумин ьш
Ка рл
Б ерто вич
7.
Озолиньш
Эдуард
-
заместитель
Цельмса
8.
Сир улс
Эдуард
Францевич
9.
Юровскии
Я ков
Мих а ил ович
-
ко
ме нда нт
до ма
Ипатьева
10.
Никулин
Григорий
Пе трови ч
-
зам ес тител ь
Юровского
11. Цинит Петр Петрович -
секретарь
комиссара
Свикке
12.
Пратниэк
Ка рл
13.
Ко ваное
Миха ил
Ми ха йлович
-
бывший
шифровальщик
и
казна чей
14.
Ру бе нис
Эдви н
Альф ре дов ич” .
Против
некоторых
фамилий
рукой
Свикке
сделаны
пометки
чернилами,
указаны
адреса
и
номера
до машни х
телефонов
в
Риге.
Н ескол ько
челов ек
из
эт о
го
списка
долгие
годы ,
после
уральской
каз ни,
проживали
на
родине,
в
Риге.
И
се йчас
еще
ост ался
в
живых
единственный
Кованое,
бывший
ш ифров ал ьщик
и
казначей.
Ему
уже
97 лет.
Я
давно
иск ала
этот
список.
Семь
б езы мянны х
латышей,
не
посредственно
участвовавших
в
расстреле ,
фигурируют
во
всех
публикациях.
Но
кто
он и?
Ю ровск ий
вспоминает,
что
д вое
ла тыше й
отказались
стрелять.
В
последнюю
минуту
их
замен и ли
другими.
Кто
же
не
посредственно
участвовал
в
ка зни?
У
Сок олова
при веден
по
фам ильн ый
список
взводов
отряд а
Родионова.
Довольно
путаный.
Ср еди
перечисленных
почему- то
упоминается
коман
дующий
III армией Рейнгольд
Берз ин .
С ок олов
принял
нерусское
имя
«Рейнгольд»
за
фамилию.
И
таким
образом
«вы
ч ислил»
двух
латышских
с тр елков
-
Рейнгольда
и
Берзина.
Хот я
командующий
III
армией
п ря мого
отнош ен ия
к
д ому
И патье ва
и
событиям
в
нем
не
имеет.
Но
за
пределами
сведений
колчаковского
следо
ват еля
о казал ась
группа
отряда
особ ого
назначения,
в ыполнив
шая
приказ
об
уничтожении.
Ему
и
в
голо ву
не
пришло
ид ен
тифицировать
Родионова
и
С вик ке.
Х отя
вряд
ли
кто -то
на
Урале
знал
настоящее
имя
Ро
ди онов а.
Соколов
не
зна л
и
то
го,
что
исполнители
воли
советского
правительства
был и
направлены
в
Екатеринбург
с
ведома
и
по
ук азанию
Ленина.
Неведом
Сок оло ву
и
тот
фак т,
что
вся
вн утр енн яя
о храна
до ма
Ипатьева
по дчи ня лась
С в икке,
а
не
Юровс к ому .
И
сам
Юровский
подчинялся
Ц ельм су,
а
высшим
начальником
их
был
Свикке-Родионов.
В
архиве
Свикке
я
нашла
свидетельство
Цельмса
/Целм-
с а/, написанное в 1938 го-
ду:"Я,М.Свикке
был
членом
Высшей
во енной
инспекции
и
военным
комиссаром
отряда
о соб ого
назначения.
Часть
это
го
о тряда
несла
охранную
служ
бу
внутренней
охраны
в
доме,
где
содержался
Ни кол ай
Р ома
нов
со
своей
семьей .
В
июле
1918 года при наступлении че -
хо-словак ов
и
белогвардейцев
эта
часть
отряда,
руководимая
Свикке,
выполнила
боевое
зада
ние
по
л ик вид ации
/расстрелу/
Ни ко лая
Романова,
его
семьи
и
свиты.
После
отс туплени я
из
Екатеринбурга
Свикке
коман
довал
особым
от р ядом
и
выпол
нил
ряд
боевых
за да ний".
Добавлю,
что
после
Ека
теринбурга
чекист
Свикке
орг ани зо вал
через
своих
аген
тов
ос во божде ние
Федора
Рас
кол
ьн иков а,
заместителя
командующего
Бал тф лото м,
из
английского
плена...
Ес ть
в
архиве
и
во спомина
ния
К ова н ов а :"Дисциплина и
конс п ира ция
в
отряде
бы ла
образцовой.
Недаром
этому
отряду
в
С верд ловск е,
а
затем
в
Перми
п ришлось
ликв и
дировать
по сл едышей
цар изм а
- Романовых".
В
целях
к онспираци и
Свик-
ке-Родионову
пр иходилос ь
все
в ремя
оставаться
в
тени,
тем
бо
ле е,
требовалась
постоянная
бд ите льн ос ть,
ч тобы
выявить
и
пресечь
любу ю
попы т ку
к
осво
божд ени ю
царственных
плен
ников.
«Я
раскрыл
три
за гов ора», -
пи шет
к ом иссар
в
«Ясных
д алях ».
Как
п редстави тель
центра,
он
ка ж
дый
шаг
согласовывал
с
Моск
вой
через
своего
шиф роваль щик а
Кованова,
по
лу чая
от туда
соответствующие
инст рук ци и.
Н епо сред ств енно
от
В.И.Ленина.
С охра нилось
та
кое
свидетел
ь ств о:"Книжка
Лермо нтова
«Демон»
служ и ла
между
мн ою
и
В.И.Лениным
для
обмена
зашифрованными
заданиями
и
соответствующи
ми
донесениями
Ил ьичу".
Он
упом инает
также,
что
кон
сультировался
с
Лениным
по
каждому
случаю,
касающемуся
содержания
и
охраны
царской
се мь и . «Стоит ли разрешать мо
нахиням
ека тер инб ургского
же нс кого
монастыря,
спраш ивал
Свикке-Родионов
у
Ле нина,
- носит ь
в
дом
Ипатье-
АРХИВа жн ое
—
в
«Топос»
РЕСПУБЛИКАНСКИЙ
Ц ЕНТР
ПРОФОРИЕНТАЦИИ
«ТОПОС»
предлагает
Старшеклассникам
*
консульт аци и
по
выбору
п ро фессии,
построению
пр офесс ион а льног о
плана
на
основе
глубокого
психо
физиологического
и сслед ован ия
личн ости
с
при мене ни ем
компьютерной
техники
и
профдиагностиче-
ского
о борудов ани я.
Учителя м
*
разн ообра зные
профориентационные
мероприятия
для
работы
с
детьми
всех
возрастов;
*
формирование
классов
и
гру пп
УПК
по
п рофи льно му
обучению;
*
состав лен ие
психологического
портрета
клас са ;
*
методическое
обеспечение
кабинетов
профориентации
и
психологической
разгрузки;
*обучение специалистов методам профориентационной работы .
Родителям
*
психологические
и
меди цински е
консультации
по
проблемам
восп итан ия
детей
и
взаимоотношений
в
семье;
*
профконсультации
оп ытны х
врачей.
Всем!
Всем!
Всем!
*
ксе рок опи ров аль ные
работы
фо рма та
A3, A4;
*
обработку
таблиц,
р исун ков,
графиков
на
сканере
формата
A4;
*
получение
оригинал-макетов
любо го
в ида
издания:
книга,
брошюра,
лист овка,
бланк,
т ех ниче ская
документации,
информационные
бюллетени,
правовые
д окумент ы,
письма,
каталоги,
журнал,
газета
(на бумаге или пленке) ;
*
подготовку
и
переподготовку
к адров
через
к оммерческ ие
школы
различных
напр авлени й,
например,
профессиональная
шко ла
секретарей-референтов,
школ а
пари кмах еров,
гув ерн еро в
т .д.;
*
лит ературн ое
редактирование
любых
текстов
;
*
п ро фессио на ль ную
помощь
в
написа нии
и
о фор млени и
текстов;
*
разработку
фи рм ен ного
стиля
и
его
полиграфическое
исполнение:
визитные
карточки,
бланки
и
т. д.;
*
инди ви дуа льно е
и
групповое
ре пети торс тво
для
школьников;
*
перевод
с
иностранных
языков
(английского французского,
н еме цкого ,
китайского)
д елов ой,
х уд оже
ственной
и
т ехн иче ской
литературы;
*
консульт аци и
для
ш кольн иков ,
родителей,
уч ите лей
по
профориентации;
*
науч н ые
иссл ед ования
по
проблемам
проф орие н та ции,
пере ориент ации ,
повышения
квалификации
в
новых
эконо ми ческ их
условиях;
*
орг анизу ет
конкурсы
по
отбору
исполнителей
для
работы
в
варьет е
за
рубеж ом.
Наш
а дре с : 614070, г. Пермь,
б уль вар
Гагарина, 61.
Телефоны:
приемная
65-93-01
общий
65-99 -02
факс
65 -99-01
«ТОПОС»
—
ВАШ
ВОЗМОЖНЫЙ
ПАР ТН ЕР
1
о
I
2
JD
т
<
т
со
о
о
>
ш
3
<
т
ш
-О
-О
о.
ск
о
=Г
H
Os
Ct
о
X
s
T
о
ш
-О
I
<
5
СО
00
S
т
с;
О
с
J0
00
ш
S
3
О
-О
00
00
н
2
<
00
JÛ
со
н
о
X
S
о
cï
LU
00
Ш
I
О
О
ш
J~
о
о
оо
<
О_
[Z
О
с:
<
I—
ш
с;
CZ
>
00
ш
CZ
О
ш
т
н
СК
С1
О
X
>
S
I
о
3
>
X
S
3
00
<
I“
о
>
с;
LU
00
<
L-
О
Ш
=г
со
CL
О
Н
Ъ'
S
-
00
S
н
ск
со
EZ
S
X
о
(D
С
Живучий
ФИШ
I
Жил
бок ,
звали
его
ФИЦЬЛ^
.
мобретатель,
шалоАай
-
как
все
колобки.
Поя
вился
0а свет в тру/ф ое
время
и
д ож101 опять же до0ру дн ого
вр еме н^- но интересного.
Обоаз овыва лсяр получив
при
эт ом
HewccQßKO низших и несколь
ко
вы сщ их^ бр<йв зний.
)
^уерЯеяям .^ Й^ вта л
сле са рем
(на
за^(ё),^й^/^О1С^шкГбрш>одчйком(в
ст ар е), механиком
(в ушбйрситетеТ^ Ге пе рь
Фиш
поет,
и граетгп ередает з нан ия,
р исует ,
красит,
колотит,
пилит,
пишет. ..
л
Многое
еще
что
умеет
и
при
э том
любит
путешество
вать.
Побы вал,
прокатившись,
во
многих
м^гах:
был
за
по
лярным
кругом
и
на
крайнем
юг е,
на
ближнем
Западе
и
Даль нем
Востоке.
Имеет
м ного
друз ей
и
мен^ие
вр агов ,
друзья
у
не го
просто
потрясающие,
все
удив и те^ но,
нео^ Ь/
новенно
талант ливы !
Q
X** 4-
5
Г
г
ч
»
Недавно
рАиил
Фиш
их
попроведать.
Приютился
сна
чал а
к
закады чн ому
дру жку
по
име ни
ШмякиЛ
Тот
его
встретил
радос тно
и
давай
рассказывать
пдоГЪвое
коло-
бочье
житье-быАе.
а
ме жду
делом
нарисовал
»^подарил
картину,
наз $^\
“карекатурой".
çxr
Покатился
Фиш
далы
П опа ^р!
о
Ki
Попа^..
__ ____ _
м yjppçjjy^к8 л о б к у*? вéÇxïi
^образованием .
Си дит
тот,
м ыс л и^Я^^ В^ г£г^ а1<бй^«?-
ты
л ет а^, 7^MQgr> 16а?
жить
дальше:
и
кон^жмало,
и
кол
б аса
дорогая,
дУи
умствен
ный
труд
ма л§ ) ^нится.
Посоветовал
с кат адъ
еще
к
одному
приятелю.
ДяД^й
Ва
сей
звать.
О б разо вднх
ноль,
но
за то
жи те ле*
м удр ость
его
распира
Убеждал,
что
дисциплина
й
си ла
ре шат
все
проблемы.
<^р с?
П ожив ем
- увидим.
О дно
яс но:
характер
у
Фиша
такой,
что
от
всех
трудностей
уйдет.
Где
на ша
не
пропадала!
Да
и
можн о
ра зве
с
такими
друзьями
пропасть.
Г.АРСЕНЬЕВ
Примечание:
П ро образом
Фита
по
служил
Геннадий
Сорокин,
руководитель
созданной
им
в
Пе рмской
г им назии-школе
N11де
тской
студии
"Дизайн”.
Работы
- его воспитанников.
л
О
О
О
о
о
4ÙО<
ва
о бе ды ?» Ленин разрешил,
но
вел ел
проверять
пр иноше ния
и
пуст ую
та ру.
Стали
пров ерят ь,
обнаружили
о днаж ды
в
буханке
хл еба
п одробн ый
план
ос во
бождения
пленников.
А
за
по д
кладкой
сумочки,
кот орую
мо на хиня
выносила
обратно,
оказался
подр обный
пл ан
поме
щений
д ома
Ипатьева.
Таким
образом,
в
и стори и
гибел и
цар ск ой
семьи
прослеживается
две
в ерси и:
офи циальн а я
-
«уральская»
и
неофи ци аль ная,
главная
- московско-ле нин с к ая,
чекистская.
Все
знают
благодаря
Сок о
лову,
что
перед
наступлением
войск
Колчака
на
Екатеринбург
Уральским
облсоветом
б ыла
полу чена
шифрованная
те
леграмма
председателя
В
ЦИК
Я. М.С ве р длова
с
пр ик азом
уничтожить
ца ря.
О ф ици ально
У рало блсо вет
принял
такое
реш ение
по
просьбе
рабоч и х,
н аро да,
как
бы
без
ведома
Со
в етск ого
правительства,
прояв ив
местную
инициативу.
Вр оде
бы
по
во ле
н арода
свершился,
по
поняти ям
то го
времени,
и
«праведный суд»
над
самодержцем.
Хотя,
конеч
но,
не
б ыло
ни
суда,
ни
следст
вия .
Состоялась
зверская
расправа
над
беззащитными
людьми.
В
первых
числах
июля
1918
го да
вовсе
не
Яков
Юровский
по
личному
почи ну
сменил
охрану,
сост оя вшую
из
р або чих
фабрик и
Злоказова,
на
др угую
-'
гру ппу
отряда
особого
назначе
ния
Свикке-Родионова.
Это
бы
ло
сделано
по
ук азан ию
Ленина
и
Дзержинского.
Латыши,
ис
полнительный
и
педантичный
народ,
че тко
выполнили
приказ.
Як ов
Юровский,
несмотря
на
то,
что
ч ислился
об ластным
комис
саром
юстиции,
во
всем
п одчи
ня лся
Свикке,
комиссару
и
еди но власт ному
руководителю
всего
отряда
из
72-х человек.
Когда
Я.М.Свердлов
прислал
в
Е к атеринб ург
к ом анду
«на
уничтожение», то и Я.М.Свикке-
Родион ов
по
своим
каналам
получил
подобный
приказ.
Бы в
ший
ш ифров аль щик
и
казначей
Михаил
Ков аное
утв ержд ает
в
с воих
архи вны х
воспоминани-
я х:"Мы получили шифровку".
По ка
неизвестно,
кто
именно
подписал
шифровку-приказ:
Ленин
или
Дзержинский?
Но
акция
расстрела
/"боевое зада
н ие”/ возлагалась на Свикке и
его
людей.
Пе тр
Ермаков
и
рабочим
от рядом
привлекался
как
ч еловек ,
хорошо
зн аю щий
местность
в
районе
деревни
Коптяки
под
Свердловском
/Екатеринбургом/, и это он
подыскал
заброшенный
рудник
«Четыре брата», где уничтожа
л ись
трупы
-
царя
Ни кола я
II,
царицы
А лекса нд ры
Фе
доровны
/принцессы Гессен
ск ой /, их дочерей Ольги /22
года /, Татьяны /20 лет/, Марии
/18 лет/, Анастасии /16 лет/,
сына
цесаревича
Алексея
/14
л ет/, придворного доктора Ев
гения
Боткина,
горничной
А нны
Демидовой,
повара
Х ари
т оно ва,
лакея
Труппа.
В
ночь
на
17 июля «в
дом
Ипатьева
при были
два
члена
чрез вы чай ной
следственной
ко
миссии
- Ермаков и другой неиз
ве стны й».
Эту
закавыченную
фразу
я
ц ит ирую
по
книге
Соко
ло ва
«Убийство царской семьи» .
«Другой неизвестный»
-
Ян
Мартынович
Свикке,
главный
реж иссер
к рова вого
спект акля ,
преисполненный
чрезвы
чайного
чу вс тва
от в ет ст венно
сти
за
по руч енно е
дело.
Итак,
п росмот рите
вы
шеприведенный
спи сок .
Кто
из
этих
лю дей
/их было 11, один
надцать
убийц
и
оди ннадц ать
жертв/
стр еля л
в
ту
жуткую
июльскую
но чь
в
полу по двал ь
ной
комнате
в
7 аршин-
и
8
в ершко в
первого
этажа
дома
Ипатьева?
Б езусловн о
- Никулин.
Безус
ловно
-
Цельмс
и
его
замести
т ель
Озолиньш.
Сам
Свикке,
Юровский.
Это
уже
пятеро.
До
бавим
сю да
Ермакова
и
Медве
дева.
Уже
се мер о.
Остаются
еще
чет вер о
непои менов анных.
Но
они
здесь,
в
эт ом
сп иск е.
Че тв еро
из
шестерых.
Ес ли
предположить,
что
ш ифро
вальщик
Ко ваное
и
секретарь
Св икке
-
П етр
Цинит
вр яд
ли
участвовали
непосредственно
в
казни.
Если
учест ь,
что
в
воспо
минаниях
Ю ровск ого
ест ь
такой
фак т:
дв ое
из
латышей
от к аза
ли сь
стрелять,
их
тут
же
з амени
ли
двумя
дру ги ми.
Может
быть,
оба
Кр уми ньш а?
Эдуард
С и рупс?
Взв од ный
Янис
Каяке?
Ян
С ник ер?
.
Так
или
иначе,
но
все
они ,
те,
кто
стрелял
из
револьверов
и
колол
штыками,
добивал
раненую
в елик ую
к няги ню
Ана
стасию,
решетил
пулями
боль
ное
т ело
мальчика
Алексея
или
потом
смывал
на
полу
кровь
и
сы пал
о пилк и,
кто
тр анспор ти ров ал
и
кромсал
трупы
то поро м,
-
обязательно
причастны
к
убийству.
Вся
группа
из
пя тнадц ати
человек
/14поспискуплюсЯ.М.Свик
ке/
с
помощью
людей
П етра
Ермакова.
По эт ому
расхожее
пре д
ставление
о
Якове
Юровском
как
о
«главном цареубийце»
не
сопоставимо
с
реальностью.
На чина ть
на до
с
Ленина,
С вер дл ова,
Дз ержи нс ког о.
По
том
-
Свикке
и
его
отряд.
Юровский
-
толь ко
один
из
ря довы х
участников
пре
ступлени я.
Ему
по
должн ос ти
к ом енданта
дома ,
ежедневно
общавшегося
с
пленниками,
поручалось
организационно
об
с та вить
«процедуру» .
Разбу-
дит ь
ночью
се мью,
приг ла си ть
31
уз ни ков
спуститься
вн из,
зачи
тать
«бумагу» .
Он
и
в
списке
убийц
стоит
только
под
но
мером
9...
Где-то,
точн ее
в
архивах
ВЧК
за
1918
год
и,
н аверн яка .
Совнаркома,
есть
до
кументы,
проливающие
св ет
на
ис
черпывающую
правду
о
последних
днях
последнего
рус ск ого
царя
Ник ол ая
II,
его
семьи,
его
окружения,
его
брата
Михаила,
уничтоженного
в
Перми,
его
двоюродных
братьев
ве лик их
князей
Константиновичей,
сброшенных
в
о дну
из
шахт
вм есте
с
Е л изавето й
Фо-
доровной
/великой княгиней,
причисленной
после
к
с ану
святых
-
прим,
ре д./
Теперь
архивы
ВЧК
находятся
в
со б
ственности
КГБ.
Будут
ли
они
когда-ни
буд ь
раскрыты?
«Я отнюдь не претендую,
что
мне
известны
все
фак ты
и
че рез
них
вся
и стина, - писал следова
т ель
Ом ск ого
окружного
су да
по
особо
важным
д елам
Ни ко лай
Алексеевич
Со кол ов
в
предисловии
к
своей
книге,
ставшей
бестселлером.
-
Но
до
сего
времени
она
мне
известна
более,
чем
ко му-л иб о».
Сейчас
к
и зло ж енной
им
ис
тине
я
добавляю
нов ые
шт рихи .
Еще
никем
не
изу чен н ые.
И
смею
в
данный
момент
ут
верждать
не что
подобное
тому,
что
сказал
С ок олов
в
1925 году.
32
У
к аждог о
—
сво я
тусовка
очему
Клаудия
тоску
ет
по
сатане.
Кла уди и
17 лет,
ро ст
172,
она
учится
на
хим ика -ла
борантку,
живет
у
родителей.
О тец
-
работник
социальной
службы,
ма ть
- парикмахер.
Кла
удия
- “мотальщица”, она почита
ет
сатану.
Ее
выкрашенные
в
ч ерное
волосы
высоко
взбиты,
вокруг
уше й
выбриты.
Лицо
вы
мазано
в
б ле днопе пель ный
цвет,
губы
- в кроваво- красн ый,
брови
-
в
чер ный,
как
смола,
и
подбриты.
Ногти
покрыты
черным
лаком.
Ши р окая
черная
рооа
напоминает
погреб альные
одеяния.
Она
чита
ет
“черную библию”, вечерами
часто
сидит
од на
на
кладбищен
ской
скамье,
зажигает
свечу,
ме
дитирует.
Или
встречается
с
др уги ми
“могильщиками”, чтобы
в
пол умр аке
ко мна ты
присягнуть
на
верность
сатане.
Выглядит
это
та к.
Нечетное
к оличест во
“могильщиков”
ус а
живается
за
круглый
стол,
у
каж
д ого
перед
соб ой
св еча.
В
центре
ст ола
бол ьш ая
св еча,
з еркало
дол
жно
отражать
ее
свет.
Руки
об раз уют
круг.
Все
поо че редн о
п роизн осят
з ак лин ани е:"Сатана,
пр ид и!"
К лауди я:"И вдруг я чувст
вую:
Он
здесь.
Я
не
испытываю
страха.
Напротив.
Меня
всю
охв а
ты вает
странное,
ир реально е
ощущение..." Клаудия любит тан
цевать.
В
конце
недели
она
ходит
вместе
с
другими
“могильщика-
Д Ь*»01"1
В
последнее
время
в
ро ссий ск их
городах
появились
некие
сатанисты”. “Мода”
эта
пришла
с
З ап ада.
Выглядят
они
ужасно:
г
белый
грим
на
лицах,
кроваво-красные
гу бы,
черные
одеяния...
Встречаются
они
на
кладб ищ ах,
вырывают
человеческие
кости,
присягают
са т ане.
О
С^Ь,СЛи
поставить
с ебя
под
"?*
X.
и
сразу
под
•?*
х.
На до
ми”
на
дискотеки,
в
деревню,
рас
положенную
в
20 километрах от
города. “Там я чувствую себя в без
опасности
от
’’лысых"
/раз
новидность
“ гопников”,
напоминающих
наших
“люберов”
-
при м .ре д./
В
Эрфурт е
они
охо
тя тся
за
нами,
нападают
на
нас
скопом
и
избива ют" .
Куль т
сатаны
в
бывш ей
Вос
точной
Германии
с ущ ествуе т
уже
многие
годы,
до
недавнего
времени
-
в
подполье.
Мол одеж ь,
в озб уж
денная, “заведенная”
же ст ким
р оком
в
исполнении
г руппы
музы
кантов-культуристов,
ищет
спосо
бы
раз рядк и
- и сбрасывает кожу,
что
называется.
Сейчас
после
ис
т орич еск ого
переворота
/в октябре
1989 года -
пр им.р е д./ они создали
свою
собственную
сцен у.
С
по
мощью
друзей
на
З ападе
получили
возможность
добывать
книги
I /"Черная Библия", “Священни-
I ца Сатаны”, “Седьмаякнига Мо-
I исея”/, пластинки...
окажется
м ир,
в
к от ором
ты
жи вешь.
Мак с
Фриш
Три
направления
веры
ест ь
среди
учеников
сатаны.
“ Могилыцики” :Носят
только
черное;
от
16 до 20 лет.
^познавательные знаки:
све-
\ ча,
которую
они
н осят
как
подвеску
или
как
се рьгу.
“Могиль-
щики”
ес ть
во
всех
крупных
го родах
вост оч ной
час ти
Германии.
В стре чаю тся
на
кладбищах,медитируют,
затем
вык ап ыв ают
человеческие
кос
ти,
ко тор ые
очищют
и
д ома
во з
лагают
на
алтарь
/в сочетании с
че рным и
пла там и,
свечами/.
Присягая
сат ан е,
задают
д ьяво
лу
вопросы .
К лауд ия
приводит
при ме р:"Несколько недель назад
в
результате
автокатастрофы
умерла
подруга.
Мы
спросили
у
сатаны,
где
она
сейчас
и
как
себя
чувствует".
Сатана
ч то-то
отве
т ил?
Клаудия
молч ит.
Стало
быть,
сатана
ни чего
не
о твет ил!
А
ж ертвую т
ли
“могильщики”
св оему
дьяв олу
животных,
как
утверждают
жи т ели ? “Сплет
н и”, - ответила Клаудия.
“Могильщики”
при
д ерж ивают ся
л евой
ори ент аци и
в
политике,
они
отвергают
наси
лие,
не
п ьют
алкоголя,
не
уп отребляют
н арко тик и.
Второе
те чение
по кло нни
ков
сатаны
-
“Вафы”, “сатани
сты ”.
Носят
черное ,
но
не
г рими руют ся.
По
возрасту,
как
правило,
старше
“могильщи
ко в”.
Для
них
культ
сатаны
в
первую
очередь
своего
р ода
сп о
соб
выр абот ки
м одели
само-
определения,
г руппо вого
по ве
дения,
разновидности
“тусов
ки ”.
Что
к аса ется
“Черной
яр ма рк и”, во время которой на
алт арь
возлагаются
даже
обн а
женные
юны е
женщины...
По го
варивают
и
про
“сексжертвы”
для
мужчи н .
“Так далеко у нас дело не
заходит
-
пока”, -
так
сказал
один
знаток
обрядов.
“Лоботрясы”
-
еще
одно
направление.
Приходят
чаще
всего
из
“панков”.
Черные
лохмотья,
грим а
- минимум.
14-15-ле тн ие .
С та ршие , “могильщики”, их
презирают.
Отчего
та к? “Ло
бо тр я сы ” /их называют еще
“бумми”/ делают только г...”
-
ругае тся
в
ответ
Клаудия.
“Они
ор ут
по
н очам
на
кладбищах,
ос-
кверняют
могилы,
опроки
дывают
п амят ник и,
короче,
созд аю т
нам
дурную
славу” .
“Бумми”
встречаются
или
в
самостоятельных
молодежных
центрах
Или
у
заборов
кладбищ.
Там
они
оставляют
после
себя
пивную
посуду,
мусор.
Иногда
также
приносят
при сяг у
сатане.
С
непременными
возлиян иями ,
с
д ов едением
се бя
до
состояния,
называемого
“кайф”
или
“крыша поехала”. “Бумми”
Ивонна
/15 лет/,
кличка
“Крыса”:'Тода четыре я “ панк о
в ала” , затем подалась в автоном
ные
анархисты,
а
сейчас
я
хо чу
стать
“могильщиком”.
“Запретить сатанистов!” -
требует
Фра нк
/31 год/, слесарь,
женат.
Он
убежден,
что
такие
игрища
с
чертовщиной
способны
лишь
опозорить
б ол ьшой
город.
Жаклин
/19 лет/,
парик-
ма хер:"Мы согнем в дугу этих
лю де й”. “Могилыцица”
Клаудия
на
эту
уг розу
отм ахи вает ся:”Ах,
как
мне
уже
об ры дли
эти
воняв-
ки !.."
Для
“лысых”
у чени ки
са
тан ы
- легкая добыча.
Д ело
в
том,
что
“сатанисты”
не
прибегают
к
оруж ию ,
не
защищаются
и
не
обр ащ аютс я
в
полицию.
Что,
собст вен н о,
имеют
прот ив
них
“лысые”?
“Они
-
др угие ,
они
ле
вы е. ..”
Из
журнала
“Супер-И ллю ”,
п ерев од
В.Сборовского
Р ису нки
Е. Хе новой
Из
цикл а
«СПОРТ»
Серг ей
Гун еев
Фоторепродукция
В.Сердитых
«МУЗЫКАНТЫ»
В.Се м е риков
Фоторепродукция
В.В ел икж анин а
У
к аждого
своя
дуда
ПРИКОСНОВЕНИЕ
К
ИСТОКАМ
Д-р
Ричард
Моррис
(США)
Соотечественники
П редст ав ляем
нашего
автора.
Доктор
Морри с
-
ад ъюн кт
университета
штата
Ор егон.
Он
и зу
ча ет
тр ад иции,
старинные
обряды
на
ше го
наро да,
его
интересует
жизнь
старообрядцев
Си бири
и
Урала,
поэтому
он
много
работал
в
музеях,
галерее,
принял
уч ас тие
в
науч но -практи ческой
конференции
по
воп росам
крепостного
творч ества.
отсаживают
за
отде льны й
стол,
посудой
после
него
уже
не
пользуются.
И
все
же
Ричарду
Моррису,
с удя
по
филь му ,
уда ло сь
завоевать
симпатии
не
обычн ых
выходцев
из
России.
В
Оре гон е,
шта те
на
Тихоокеанском
побережье,
жи
вет
их
немало,
приезжали
они
нескольки
ми
«волнами».
Д ер жатся
староверы
обособленно,
свято
чтут
обычаи
предков,
С>емья
оре го нск их
ста ров е
ров
/во втором ряду стоит
Р. Мо ррис,т от
что
без
боро
д ы/.
Ст ароверы,
последователи
истинной
И
все
же
главный
пре дмет
его
нау чного
веры...
Мно го ли
знаеммы,
живущие в
ко н-
интереса,
судя по
всему
- старообрядчество,
це
XX века,
о
ни х,
уходивших
в
скиты,
анесекта/это
разные
вещ и/. Уч ены й под-
сжигавших
себя ,
уезжавших
на
край
света,
тверждает,
что
и зуча ть
его
д ейст вит ел ьно
беж ав ших
от
мира
сего,
есл и
мир
их
не
непр ос т о.,Выступая на конференциях,
он
понимал и
га ал?... Изучать их быт,
обычаи,
показывал
слайды
и
фильм,
снятый
им
про
ве ру
непросто.
В
20-х годах публиковалась
ст аровер ов .
На
свадьбе,
например,
гост я
статья
о
том ,
как
киногруппа
пыталась
“
w
снять
на
пленку
мо лока н
- но сектанты да
же
разговаривать
с
гост ям и
не
пожела ли .
К онт акт
был
моментально
налажен,
к огда
документалисты
прикинулись
амери
ка нцам и.
Рас пол ож ения
к
се бе
уд алос ь
до
биться
потому,
что
в
Ам ерик е
у
молокан
жили
е дин ове рцы,
с
которыми
они
по
ддер жи вали
связь.
Живу т
мол окане
в
США
и
теперь,
в
живут
большими
семь ям и.
Ричард
штате
Аляска.
Доктор
Моррис
ездил к
ним.
Моррис
ш ут и т :’’Настоящая староверская
семья
сост оит
из
родителей,
де тей,
ба
бушки -дедушк и
и
этнографа”.
Американцу
нрав итс я
русский
язык.
Забавно
был о
слушать,
как
он
поясняет:
про
красный
угол
в
и збе
с тароо бря дце в
-
«славянское слово,
значит
«красивый» .
Ученый
настолько
увлечен
пред ме том
св оих
ис сле до ван ий,
что
говорит,
н апр имер,
та к :"У нас самые старые книги
в
Америке,
то
ест ь
у
н их , - поправляется
он.
- 200 лет книгам,
мы
размножили
эти
книги
через
ти пог раф ию,
и
теперь
у
староверов
их
дост а то чно".
Есть,
вид имо,
большой
искус,
по
нять,
на
чем
держится
это
я вление ,
что
так
«цементирует»
людей,
стоящ их
за
св ою
веру.
Конечно,
вспоминаем
в
первую
очередь
Аввакума,
ну,
б оя рыню
Морозову
- несгибаемых
бо рцов
с
нико
нианскими
новшествами,
к оторы е
и
к ос
нулись
в
основном
лишь
той
р елигиоз но й
о брядно сти.
Не
п ризн ают
староверы
троеперстное
знамение,
крестятся
двум я,
как
предки
их.
Уж
ско льк о
лет
прошл о,
кажется,
многое
должно
и зме нить ся,
но
нет ,
не
меняется
дух!
И
в
зам орс ком
штате,
по
расс каз у
Р. М орриса ,
кре пк ие
духом
и
верой
люди
обитают.
Поклон
у
них
до
зем ли
-какдо
реформы
Н ик она.
К
бороде
ножниц ами
прикасаться
грех.
Одеваться
мол оды е
мо
гут
и
в
дж инс ы,
но
обязат ельн о
с
крестом
и
поясом,
в
рубахе.
- Очень славная женщина Феодора, -
рассказывает
о
своей
с осе дке
уч ен ый.
-
Предки
ее
выходцы
с
Д альне го
Востока,
ловцами
тигров
бы ли,
тигроловами,
да:
ло
вили
для
зоопарков.
В
Америку
пр иехали
-
стали
рыб аками ,
еже вику
собирают,
в
лесу
работают.
В
лесу
- тяжелая,
дурная
работа,
но
хорошо
зарабатывают.
Феодора
тке т,
как
это
назыв ает ся
п о-ст арин йому
...на
тапках
или
бутылочках;
выши вают
вручную
ж енщины ,
а
материал
покупают
в
магазинах.
Быв ае т,
покупают
открытки
и
публикуют
уз ор
с
них
на
ткани...
Оч ень
трудолюбивый
народ,
отмечает
доктор
Моррис .
Живут
дру ж но.
Правда,
шанные
браки
почти
невозможны,
неве
сту
парень
выбирает
среди
русских,
при
эт ом,
следят,
чтобы
не
б ыло
близких
р одст в енных
связей между
жених ом
и
не
вестой
(поэтому еще поддерживаются
тесные
контакты
между
староверскими
поселениями
разных
краев
и
ст ра н).
В
то
же
в ремя тези с
об
«искусственном
сдерживании
при обре т ения
высокой
ква
лификации
верующими
из
Р ос сии»,
«ограничении круга профессий для них в
США и
Канаде»
и тл . /см. «Вопросынауч-
ног о
а теи зма»
выпуск
24, 1979г./
- подо
б ные
утверждения
носят
больше
про паг анди стс ки й
х арактер,
они были воз-
Бслфеча
на
уральской
земле
спустя
д еся тки
лет
Ü
ст арш ее
поколение
очень
волнует
проблема
м одерни зации ,
то
ес ть
молоды е
не
очень
охотно,
не
во
всем
соблюдают
традиции.
Р азв оды
у
них
также
случаются
в
по сле днее
время.
Учатся
русские
староверы
в
двуязычных
школах ,
в
мл ад
ших
классах
процентов
70 учебной
программы
ведется
на
р усском
языке,
в
вы
пу скных
классах
п роп орция
обратная. /На
слайдах
было
видно,
что
н адпи си
в
учреждениях
го рода
есть
и
на
русск ом
язы
ке,
и
на
английском/.
Учителя
-
ам ериканц ы ,
зде сь
проблема,
здесь
нужна
ст аро вер ам
по мо щь.
Мол одеж ь
стала
по-
ступатьввузы,
недав но
первая
ру сс кая
де
вушка
к о нчила
ун иверсит ет.
Нужно
отметить,
американский
эт
нограф
не
ск рыв ает
про блем,
которые
за
ботят
р усских
п ер еселен це в.
Он
гов ори л,
например,
что
мо лоды е
стар о вер ы,
быва
ло,
ж алов ал ись
на
за тру днен ия
при
общ е
нии
с
их
сверстниками-американцами.
В едь
ес ли
взять
вопрос
с
ж енит ь бой:
см е-
можны,
ког да
от ношени я
между
дв умя
державами
оставляли
желать
лучшего ,
ко гда
усилен н о
н а са ждался
«образ врага».
- Староверы очень чистоплотны,
это ,
видимо,
присуще
им
во
в сех
краях,
где
бы
они
ни
ок аза лис ь.
Девушки
р або тают
в
н аря дных
с араф ан ах,
и
играют
в
футбол,
кстати,
очень
уд об но, - смеется ученый, -
потому
что
ино гда
прячут
мяч
под
под ол.
Одеты
воо бще
дет и
кра си во,
прямо
как
ку
колки.
В
фильм е
Р .Морри са
можно
было
ув и
дет ь,
как
эти
куколки
в
сараф ан ч иках
лих о
крутятся
на
турниках.
Модернизация!
И
уж
совсем
неожиданно
уз на ть,
что
был
недавно
слу чай
в
обгцине:
местный
американец
ж ени лся
на
староверке
и
принял
ее
веру,
то
ест ь
с ва дьба
была
стро го
тр ади ци онн ая.
В.Федоров
Предлагаем
вашему
вн има нию
статью,
написанную
Ричардом
Мо рри сом
после
двух
пое здо к
в
Советский
Союз.
О
К
Щ
H
O
C
H
,
К
У
Л
Ь
Т
У
Р
—
Н
А
Л
И
Ц
О
«ХОРОШЕЕ МЕСТЕЧКО
В
ОРЕГОНЕ»
ОДИН
из
наиболее
интересных
аспектов
моих
ис следо ваний
-
в
открытии
общности
культур,
что
предполагает
связь
между
к рестья нск им
ст арооб рядч еск им
населением
Прикамья
и
общинами русских
старообрядцев,
жив ущ их
в
штате
Орегон,
в
СШ А.
Можно
предположить,
что
один
из
п утей
миграции
старообрядцев проходил через
Прикамье.
В
XX
столетий
судьба
при вела
некоторые
общины
с таро об ряд цев
на
другой
континент.
Эта
гипотеза
о
сходстве
и
различии
старообрядческого
населения
Прикамья
и
ш тата
Ор егон
сейчас
про вер яется
на
практике,
по
конкретному
плану
исследова
т ельск ой
работы.
Сходство
опре деляе т ся с
п ервого
взгляда.
На
прев осхо дной
выставке
в
Пермской
худо
жественной
га лер ее
«Крепостные и забытые
жи вопис цы
Прикамья
конца
XVIII -
первой
половины
XIX века», я увидел знакомые
традиционные
«признаки»
ст ароо бряд цев:
бороды ,
рубахи,
тканые
пояса...
к анон и
ческие
черты
с та рообря дце в
существуют.
Но
тем
не
менее
сущ ест вуют
и
различия.
Не
просто
распутывать
различные
«ни
ти»
миграции.
Во-первых,
вре мя
меняет
образ
жи зни.
Во
вторых,
какие-то
характерные
ос обенност и
теряются,
какие-
то
остаются.
Материальные
услов ия,
местопребывания,
необходимость
п ри
сп осабли ват ься
к
м есту
жительства...
Новы е
черт ы,
появляющиеся
в
результате
эт ого
п рисп особле ния ,
через
по кол ение
приобретают
значение
традиционных.
Ког да
старообрядцы
оказываются
в
неславянском
о кр уж ени и ,’то появляются новые ценности,
обы чаи,
технологии.
В начале
эт от
процесс
н о-’
сит
положительный,
хар акт ер,
помогая
старообрядцам
держат ься
вместе,
это
н еобхо
ди мо
для
выживания.
Но
п ере селен цы
должны
все-таки
приспосабливаться
к
новой
среде:
изучить
язы к,
принять
об ычаи
населения,
ср еди
которого
они
по сели лись ,
наладит ь
эк о
номические
свя зи ...
Эти
факторы
в лияют
rfa все мигра
ционные
г руппы .
Однако
старообрядцы
более
других
об лада ют
иммунитетом
к
новым
вли
яниям.
Их
в ера
т реб ует
со хра нени я
в
чистоте
и
неприкосновенности
старых
обрядов,
само
го
ук лада
домашней
жизни.
Тем
не
менее,
когда
новшества
не
каса
ю тся
об ряда,
то
стар оверы ,
как
мудрые
русские
к ресть ян е,
воспринимают
все
новые
идеи.
-
К
Ор его нск ой
общ ине
старообрядцев
все
вышесказанное
относится
в
полной
м ере.
По
ск оль ку
она
ск ладывалась
из
трех
различных
общин,
в
си лу
р азных
п утей
эм игра ци и,
то
в
этой
общине
произошло
внутреннее
переустройство.
Орегонская
община
состоит
из
староверов,
кот оры е
начали
селиться
з десь
с
1964 года.
Для
них
ха ракт ерны
три
основных
пути
м играци и.
Од ин
из
них
- из РСФСР / в 1920-1930-х годах/
в
Манчжурию
/близ Харбина/, Южную
А ме рику
- в Орегон.
Старообрядцев
этого
толка
называют
«харбинцами» .
Другой
путь
-
из
РСФСР
в
Си нць янь
- Южную Америку -
Ор его н.
/Их называют « с инциа нца м и»/.
Третий
путь
/XVIII век/
-
из
России
в
Турцию
/”некрасовцы"/ или через румынскую часть
бывшей
Ав ст ро-Вен грии -
в
Турцию.
Их
наз ыва
ют
«дунайчиками»
или
«турчанами».
Причем
п реобл ад аю щее
бо л ьшинст во
старообрядцев
из
Тур ции
были вынуждены
вернуться
в
Советский
С оюз
в
1960 году.
Они
посе ли ли сь
в
Ст авроп ольском
к рае.
Три
миграционные
тру ппы
поселил ись
в
сельскохозяйственном
штате
Орегон
по
предложению
русских
молокан,
живущих
в
Л ос-
Анжелосе
/Калифорния/
с
1905 года,
сообщив
ших
о
«хорошем местечке»
в
Орегон е.
À lampuapx Московский и Все*
Руси
Алим пий,
глава
православно
го
старообрядчества,
освящает
храм
в
одном
из
сел
Прикамья
Ста рост ы
т рех
ст арообря дче ски х
г рупп
для
объединения
в
одн у
общину
ст али
проверять ис
полнение
о бр ядов
и
соблюдение
обычаев,
бог о
служение
друг
друга.
Они
наш ли
лиш ь
незначительную
разн иц у
и
поэ том у
решили
объе ди нить ся
вместе,
в
о дно
«согласие» .
Карт ина
связей
со
с та рооб рядца ми
из
Пермской
обла сти
н ачи нает
складываться
при
детальном
рассмотрении
от дельн ых
эле
ментов
материальной
культуры.
Один
пораз ит ельн ый
при мер
сход ст ва
-
в
орнаментах
тканых
п оясов,
уникальной
тех
нике
т к ачест ва...
.
В
Пермской
области
часто
встречаю тся
дубасы,
платья
из
домотканных
грубо-
окрашенных
тканей
т емног о
цвета.
Увидев
на
ф ото графи ях,
сделанных
мной
в
к раев едч еском
музее,
дуб асы ,
по жил ые
жен
щи ны
в
Орегоне
вс помн или,
что
такие
же
одежды
нос или
их
бабушки.
Это
частично
объ
ясняется
тем,
что
исторически
дубас
о д евали
только
для
соборных
служб,
а
сарафан
-
по
вседневная
одежда.
И
еще
многие
детали
одежды,
вышивки,
элементы
языка,
ф ольклора
-
д ают
огромное
пол е
деятельности
для
фольк
лористов,
этнографов,
лингвистов.
В перед и
- огромная интересная работа.
«Орегонские»
русские
фамилии,
такие
как
К алугин ,
Ов чинни ков,
Селедков,
Марку шев ,
Кузнецов,
часто
встречаются
во
все х
регионах
России.
Но
фамилия
Зырянов,
может
быть,
больше,
чем
п ростое
совпадение.
Зыряне
-
одна
из
древнейших
на родн ост ей
Пермского
кра я.
Мои
предварительные
разговоры
показывают,
что
в
Орегоне
ес ть
старообрядцы,
которые
вспоминают
о
своих
пермских
пре дка х.
Мы
должны
исследовать,
кто
из
них
вы ходцы
из
П ерм ского
края.
М оему
исследованию
корней
орегонских
старообрядцев
немало
способствовали
п осе
щ ение
Перми,
и зу чение
бога тей ших
к оллек
ций
Пермской
художественной
га лер еи
и
краеве д ческого
музея,
беседы
и
о бсуж дени я
этого
во пр оса
с
уч ены ми
Пе рми,
зна комст во
с
ма териа льной
ку льту рой
старообрядцев,
собранной
в
коллекциях.
При к основе ние
к
истокам,
традициям
старообрядческой
культуры,
сохранив
шейся
в
Прикамье,
п озво ляет
мне
легче
об
щаться
с
орегонскими
ст арооб рядц ами .
Я
знаю
теперь,
какие
вопросы
им
з адават ь,
как
понять
их
ответы
в
ист орич еск ом
к он
те к сте.
Фот о
А. Долматова,
В
Гладышева
Как
вы
там?
Как
мы
вам
оттуда?
#*
Барух
Ав ни
Ев реям
'л
не
следовало
-
Я
родился
в
Москве
в
1945 году и в 1976 году
репатр иировалс я
в
Изр аи ль.
Я
живу
там
14 лет и сейчас
приехал
по
частному
приглашению...
Одна
из
причин
моего
отъезда
-
это
не возм ож ност ь
пробиться
как
литератору.
В
Из ра иле
я
выпустил
4 книги
-
два
сбо рни ка
стихов,
сбо рни к
юмористических
расс каз ов,
и
последняя
книга
-
может
быть,
это
вообще
новый
жанр
-
я
несколько
лет
на зад
прочел
кни гу
под
названием
“Жемчужины из еврейских источников*
-
сбор ник
умных
мыслей
и
высказываний.
Книг а
мояй>
пародия
на
эти
глупости.
Назы ваетс я
она
“Перлы,
и звле
ченные
из
жемчужин*.
В
ней
-
эпиграммы
и
па родии
на
авт оров.
На до
сказать,
что
вся
русскоязычная
зарубежная
пресса
довольно
безграмотна.
Держится
на
уровне
тольк о
журн ал
и22~,ито?
не
всегда.
Я
обратил
внимание
на
то,
что
и
книги,
издаваемые
в
Советском
Сою зе,
из о билуют
такими
перлами,
которые
в
семидесятые
поды
просто
не
проскочили
бы.
’ Какое образование вы получили в России,
и
како е
в
Израиле?
Где
с ейчас
р аботает е?
В
СССР
я
око нч ил
филфак
пединститута.
Год
ра бот ал
в
школе.
Всему,
что
я
знаю,
я
нау чилс я
позже,
а
пять
лет,
которые
я
провел
в
ин с титу те,
оказались
почти
ненужными.
В
Израиле
моя
судьба
то же
складывалась
непросто.
Я
выпустил
свои
книги,
в
Со юз
писателей
м еня
приняли
сразу
же,
но
жи ть
литературным
трудом
оказа
лос ь
практически
нево змо ж но.
Можно
публиковаться
и
в
это го
дел ать
Израильский
поэт
Ба рух
Авни,
пишу
щий
на
р усск ом
языке,
рассказывает
о
себе
и
о
русско
язычной
литературе
Израиля.
t♦
Израиле,
и
в
Америке,
и
в
“Конти
ненте”, ив “Русской
мысли”, но го
норары
если
и
платят,
то
очен ь
незначительные,
за
исключением
“Континента”, который хорошо
платил
до
недавнего
времени,
но
на
эти
деньги
прожить
невозможно
-я
не
зн аю
ни
одного
русскоязычного
пи сат еля
в
И з раиле,
который
жил
бы
литературным
трудом ,
за
исклю
чением
Давида
Маркиша,
которого
много
пер ево дят
на
разные
языки,
но
тем
не
мене е
ему
тоже
п рих одит ся
где-то
чи слить ся
и
по
лу чать
зарплату.
Мне
пришлось
п рио бре сти
но
вую
спе ци аль нос ть,
я
ок он чил
бух
галтерские
курсы,
работал
бухгалт ером .
Не
сразу
мне
уда лос ь
найти
литературную
работу.
Теп ерь
я
работаю
р еда кто ром
в
религиозном
иерусалим ск ом
изда
тельстве
“Шамир”. Это издательст
во
принадлежит
хаббадским
хасидам.
Мы
выпускаем
первоисточники
и
еврейские
кни ги
в
переводе
на
русский
язык,
пыт ае мся
приобщить
советских
евреев ,
не
з нающ их
сво их
корней,
к
т ради ции
и
культуре
своего
народа .
В
Израиле
сейчас
вы ходи т
один
литературный
журн ал,
раз
в
два
месяца,
называется
“22”.
Есть
непериодические
издания,
например,
альманах
’’Народ и зем
л я”. В нашем издательстве выходит
непериодический
альманах
“Возрождение”, в котором публи
куются
и
философские,
и
ли
тературные
произведения.
Выходит
около
десятка
еженедельных
газет.
Среди
них
есть
и
довольно
приличные
из дан ия:
еженедельник
“Круг”, газеты “ Сп утн ик”
и
“Ново
сти
недели”. “С пут н ик”
и
“Новости
неде ли ”
выходят,
если
я
не
оши ба
ю сь,
три
р аза
в
не делю .
Они
н ед авно
были
ежене дель никами,
но
с
наплы
вом
репатриантов
стали
выходить
ча ще.
Каковы
интересы
израильской
обществ енности ,
в
с вете
развития
отнош ени й
между
С ССР
и
Израилем?
Как
о ни,
по
Ва
ш ему
мнению ,
могу т
развиваться?
- Я не берусь говорить от лица
общественности,
лично
я
в
таких
контактах
заинтересован.
В
России
ес ть
несколько
великолепных
пр оз аик ов,
которых
я
рад
бы
видеть
у
себя
в
г ост ях.
С
другой
с тороны ,
и
мы
с
уд оволь ствие м
приезжали
бы
к
Вам
по
приглашению
официальных
советских
организаций.
Эти
контак
ты,
естественно,
обогатили
бы
обе
стороны.
Половина
дела
уже
сдела
на
- к нам сейчас приезжают доволь
но
м ного
писателей
из
Ро сси и:
Евгений
Ев тушен ко,
Ан дрей
Возне
сенский,
Лев
Аннинский,
Б елла
Ах
мадуллина,
Булат
Окуджава,
Е вгени й
Рейн.
Их
выступления
ста
ли
событ ие м
в
литературной
жизни
Израиля.
К
со жален ию ,
н аши
от но
ше ния
носят
од нос торон н ий
характер
- мы не видим готовности к
контактам
с
советской
стороны.
Ког
да
Вознесенский
был
у
нас
в
гостях,
я
просил
организовать
при глашени е
в
С ССР
от
Союза
п и сателей.
Андрей
об еща л,
и,
видимо,
у
него
ничего
не
вы шло
- никакогд ответа мы не пол
уч или.
С
той
же-просьбой
я
обр ащ ался
к
Льву
Аннинскому
- эф
фе кт
был
так ой
же.
В ажно
пони мат ь
об щий
кон
текст
наших
отношений.
Д ело
в
т ом,
что
И зраи ль
строили
представители
так
называемой
второй
волн ы
репатриации
- это были социалисты.
Мн огие
из
них
исп о ведовали
идеи,
б лиз кие
к
большевизму.
И
они
пы
тались
построить
социализм
или
да
же
коммунизм
в
одной
от дельно
взятой
ст р ане.
Как
ни
с транно,
в
чем-то
им
это
удалось.
Они добились
с воей
цел и,
организовав
движение
кибуцев.
Эти
л юди
на
протяжении
десятилети й
бы ли
страстн ым и
по
клонниками
Со ве тск ого
Со юза
-
Б ольш ого
Брата,
брали
пример
с
не
го
и
оправдывали
все,
что
происходило
до
1953 года.
Послед
ние
пор тре ты
Стал и на
со
сте н
в
ки
буцах
были
снят ы
только
в
сер един е
60-х .
Эти
лю ди
и
сегодня
во
мно гом
опре деля ют
политику
Израиля.
-
Как
Вы
относитесь
к
русскому
пат риот ическ ом у
движе
нию?
-
Я
отношусь
к
нему
очень
х ор ошо.
Я
слыш ал
термин
“жидома
сон ы”, но только сейчас понял,
что
они
действительно
существуют.
С
моей
точ ки
зрен и я,
обще ст во
“Па
мять”
- это и есть жидомасоны,
по
ск о льку
то,
что
нам
нс
удалось
извне,
им
уда ет ся
изн утр и
- они спо
собствуют
массовой
репатриации
евреев
из
стран
СНГ
в
Из раил ь.
Это
наша
це ль.
Цель
сионизма.
С
точки
зрения
сионизма
- “Память”
просто
молодцы,
и
я
их
сердечно
б лаго
да рю.
Так
держат ь!
-
Но
е сли
представить
непросвещенного
русского
чи та те
ля,
то
как
мо жно
сформулировать,
что
такое
сионизм
сег одн я,
когда
го сударс тв о
Из раил ь
со зда но
и
ид еи
собирания
нации
ос ущест в ле
ны?
Или
они
формируются
в
какие-
то
н овые
з адачи ?
- Сионизм -
это
иде ологи я,
ко
тор ая
основа на
на
одном:
на
о бъе ди
нении
всех
евреев
на
с воей
земле.
Идеи
сионизма
уже
во
многом
воп
ло щены
в
жиз нь,
то
есть
соз дан о
еврейск ое
государство,
в
к от ором
проживают
более
3,5 миллионов
евреев,
но
еще
миллионов
15
проживает
в
диаспоре,
задача
еше
до
конца
не
осуществлена.
Сионизм
на
самом
де ле
- понятие не догматиче
ское.
Ес ть
сионизм
светск ий ,
есть
религиозный.
Светский
сионизм,
с
моей
точки
зрения,
неизбежно
до л
жен
перерасти
в
религиозный.
Возвращение
к
религии
- неизбеж
ный
эт ап
для
к аж дого
еврея
Израиля.
Религ иоз ны й
си они зм
ут
верждает,
что
с уществ уе т
триединство
-
Тора
/то,
что
у
вас
называют
В етхий
Завет/, народ
Из р аиля
и
земля
Израиля.
Народ,
ж ивущ ий
не
на
зем ле
Изра иля ,
разрушает
это
триединство.
Народ,
живущий
на
зе мле
Израиля,
но
нс
по
зако на м
Торы ,
тож е
его
ра зр ушает .
Только
тогда,
когда
это
триединство
осуществится,
цели
си
онизма
будут
достигнуты.
- Хочу задать Вам вопрос,
ко
то рый
я
задавал
лидеру
Иргун-Ци-
они
Григорию
А ль пернасу
и
стара юсь
задавать
все м,
кто
имеет
отноше н ие
к
еврейскому
движе
нию
здесь
или
та м,
все м,
кто
имеет
отношение
к
еврей ск ой
куль т уре.
Сло во
гуманизм
часто
им еет
наци
ональную
о крас ку,
мы
знаем,
что
такое
французский
гуманизм,
в
ис
тории
культуры
с
ним
св языв ает ся
определенный
комплекс
впечатле
ни й,
чувств,
идей.
Ес ть
немецкий
гуманизм,
он
связан
с
немецкими
романтиками,
с
кла сси ческой
не
мецкой
филос офи е й.
Можно
ли
оч ертить
к руг
того,
что
наз ы ва
лось
бы
еврейским
гуманизмом,
назвать
ка ких- либо
еврейских
фи ло софов
или
культурологов,
которых
можно
связать
с
эт им
понятием?
z-
Вы
задали
мне
очень
трудный вопрос,
для
меня,
как
для
религиозного
еврея,
слово
гума
низм
не
несет
в
себ е
какого-то
конкретного
см ы сла,
это
все
очень
расплывчато.
Тот
г умани зм,
ко
торый
и спо вед уем
мы,
завещан
нам
Торой.
Мы
ис пол няем
запове
ди,
каждая
из
которых
гу ма ни
ст ична.
К аждая
з апов едь
п редполаг ает
люб овь
к
людям ,
не
только
к
евреям,
раз у меет ся.
Хо
тя,
это я
подчеркну,
нам
заповеда
но:
прежде
все го
любить
друг
друга,
в нутри
собственного
народа.
В
эт ом
ест ь
большой
смысл,
потому
что
сейчас,
на
ф оне
тяжелых
межнациональных
от но
шени й
во
вс ем
мире,
в
той
ситуа
ци и,
ко гда
каждый
народ
стремится
остаться
гомогенным
и
исторгнуть
из
сво ей
среды
ин ородц ев ,
в
эт ом
ест ь
большой,
смысл,
потому
что
н евоз можн о
любить
сво й
народ,
не
любя
с вою
сем ью,
точно
так
же,
как
нельзя
любить
все
че лов еч еств о,
не
любя
свой
народ.
Это
иде т
расши
ряющимися
концентрическими
кругами,
я
не
верю,
когда
слышу
от
кого-то,
что
он
и нтерна
ционалист,
но
не
считает
себя
ни
русски м,
ни
ев реем,
ни
.та
тарином,
ни
грузином
-
та кого
быть
не
может.
Что
кас ает ся
отно-
i шения религиозных евреев к
ное
де-
ло!
Во
все
х.
времена
нег о-
х.
дяи
старались
м а-\^
скировать
с вои
гнус-^
ные
поступки
преданно
с тью
интересам
религии,
нравственности
и
лю бви
к
отечеству.
Генрих
Ге йне
другим
народам
-
это
о чень
просто.
Нам
за вещ ано
любить
каждого
человека,
потому
что
каждый
ч еловек
создан
по
образу
и
подобию
Божьему.
Например,
вы
никогда
не
ув идит е
в
Израиле
драки,
там
не
б ьют
дру г
д руга
по
лицу,
пот ому
что
у
Г ос пода
Бога
есть
лицо,
и
ко гда
мы
бьем другого
челов ека,
мы
ос кор бл яем
тем
са
мым
Бога,
как
бы
даем
ему
поще
чи ну.
Среди
н еевре ев
мы
обязаны
любить
больше
тех,
кто
верит
в
Бо га.
Ска ж ем,
к
верующему
христианину
мы
должны
от но
ситься
лучше,
чем
к
атеисту,
по
ск оль ку
атеизм
- это беда,
беда для
всего
человечества.
-
Как
можно
проком
ментировать
эт от
тяжкий
и
уже
н еоднокр атн о
дебатиро
вавшийся
у прек
в
адрес
евреев,
кот оры е
п ри няли
такое
бу рное
участи е
в
социал-демократи
ческом движении
и
во
многом бы
ли
носителями
этой
катастрофической
и деи
комму
низма?
В
какой
мере
эт от
уп рек
обоснован,
пр иним аете
ли
Вы
ег о?
-
Да,
я
его
от части
п ри
нимаю.
Евреям
не
следовало
э того
делать,
это
явилось
следствием
резкого
отх ода
еврейской
м олод е
жи
от
религии.
Може т
быть,
это
и
есть одно
из
вы раж ений
/довольно
кривое/
то го
самог о
еврей ск ог о
гуманизма,
о
к отором
мы
с
вам и
говорили.
М оло дежь,
потеряв
ду
ховную
оп ору,
стала
искать
ее
в
новой
ре лиги и
и
нашла
в
религии
коммунистической.
Мой
покой
ный
отец
был
член ом
партии
с
1920 года,
до
эт ого
он
был
эсером.
И
я
вам
м огу
сказать,
что
мой
отъезд
из
Ро ссии
не
в
последнюю
очередь
п роизош ел
и з-за
т ого,
что
я
больше
не
хо
тел
р ешать
судьбу
других
народов.
У
ме ня
есть
свой
собст
венный
народ,
у
этого
на рода
ес ть
собст вен ная
земля,
вот
Ьт им-т о
я
и
до лжен
за
ниматься.
А
А.МОРОЗОВ
“ПАНОРАМА”
Письмо
номера
ИЗ
ЗАВИСТИ
СТРЕЛЯЮТ
В
ПЕРВЫХ
.
"Кони скакали тем вялым галопом,
гл ядя
на
который
встречные
лошади
не
могу т
пр ийти
в
себя
от
изумл ен и я"
(А.К озачин ск ий
"Зеленый фургон") -
при мерно
так ое
описание
я
бы
прим енил а
в
деятельности
правоохранительных
орг а нов
в
области
профилактики
преступности
с реди
мо
л оде жи,
прич ем
не
только
в
на шей
стране.
Нас
часто
призывают
по йти
по пути
обеспечения
поряд ка
у
се бя
в
подъезде,
в
д оме,
в
райо не
и
т. д.
-
"Коммунизм в
отдельно
в зятой
кв артир е". Но ведь на
до
виде ть,
что
проблема
не
"остров",
а
"материк?*, и надо использовать макси
мум
сил
и
средств,
чтобы
решить
ее.
Наш
мо ло деж ный
це нтр
является
и ни ци атором
п рое кта
"М оло де жь мира
против
преступности".
По чем у ? "Человечество цивилизует
ся.
А
цивил из ация
требует
жерт в.
Те,
кто
справляется
с
этим
бы стр ее,
вы
н уж дены
на каз ыв ать
бо лее
медлитель
ных.
Последние
же
из
зависти
стреляют
в
п ервых?*. (БогомилРайнов " Ум ира ть
в
крайнем
случае").
Преступность
приобретает
международный характер,
в
том
числе
и
в
молодежной
среде.
Пора
противопоставить
этому
явлению
ал ь
тернативу
-
серьезное
мол од ежн ое
дои*
жение.
К ак?
Обмен
информацией
в
области
профилактики
преступности,
пропа
ганда
с п орта,
особенно
тех
его
видов,
к от орые
направлены
на
снятие
агрессивности,
п одго товк а
к адров
для
центров
п рофи лакти ки
молодежной
преступгюсти,
проведение
ме жд у наро
д ных
ак ци й...
Объед и нив
си лы
мо ло дежи
разных
стран
м ира,
мы
сможем
р ез ульт ат ивно
действовать
в
данном
направлении.
Прое кт
был
хорошо
принят участни
ка ми
Международной
шко лы
лидеров
народной
дипломатии
(Пицунда, 1990) и
был
представлен
на
през ен та ции
Совет
ской
Ас с оциа ции
клубов
ЮН ЕСК О.
Мы
начали
воплощать
проект
на
практике,
создали
ча стно е
сы скно е
бю
ро.
В
заказах
нехватки
не
о щущает с я....
М .30РИНА,
зав.сектором
м о лодежн ого
центра
"Справедливость"
П
од
этой
руб рик ой
мы
будем
рассказывать
о
том.
как
складываются
су дьбы
одаренных
детей,
вундеркиндов,
чудо-ребят.
В едь
как
ч асто
нам
прихо дит ся
слышать
такую
ф раз у:"Подавал боль
шие
надежды,
а
в
итоге...”
А
что
в
итоге,
дей стви
тельно?
Б
Ы
В
Ш
И
Й
В
У
Н
Д
Е
Р
К
И
Н
Д
.
Ч
Т
О
Д
А
Л
Ь
Ш
Е
.
НИКА
ТУРБИНА
Вот
в
Ял те
живет
поэт,
девочка,
д арова ние
которой
от кр ыли,
когда
ей
был о
уже
восемь
лет. »Ника
Т ур бина
родилась
в
1974году. “С на-
*
шей,
вз рос лой
точки
зрения
реб енок
>
-
это
д аже
не
стихо твор ен ие,
а
его
начальная
строка,
-
п исал
Ев ге ний
Евтушенко
в
предисловии
к
пе рвой
книжке
стихов
Ники.
-
Мож ет
ли
складываться
в
об раз
то,
что
еще
только
само
складывается?
Редко,
но
может.
Когда
восьмилетнего
человека
спрашивали,
кем
она
будет,
поэтом?
- Ника отвечалаГНе знаю.
Как
пока*
жет
моя
судьба.
Но,
по-моему,
это
не
гл авн ое ...** Что для нее, 17-летней те
перь
выпускницы,
будет
главным?.
Г АДАНЬЕ
Гадают
сейчас
На
времени,
Ка рты
уш ли
в
историю.
Ком у
вып адае т
черная
-
Бр осаю т
ту да
бомбу.
Не
карты,
А
лю ди
раскин у ты
На
бедном
Земн ом
шаре,
И
каждый
боится
вытащить
Кровью
залитые
стр ан ы.
Как
жаль,
что
Я
не
гадалка,
Гад ала
бы
Только
цвет а ми
И
рад у гой
залечила
Земле
нанесенные
Ра ны.
♦♦♦
Жизнь
моя
- черновик,
На
к отором
все
буквы
-
Соз ве зд ья.
Со чте ны
наперед
Все
ненастные
дни.
Жи знь
моя
- черновик,
Все
удачи
мо и,
н евез енья
Ост а ются
на
не м,
Как
на до рва нный
Выс тре лом
кр ик
1983
ЕВГЕНИЙ
ЕВТУШЕНКО
На
перроне,
в
нестертых
следах
Пастер нак а
оставляя
свой
след ,
ты
со
мной
на
прощанье
чуть-ч уть
постояла
восьмилетний
п оэт.
Я
никак
не
пойму
-
ну
отк уда
возникла,
из
какого
дождя
ты,
почт и
в
пустот е
сотворенная
Ника,
взглядом
до ждь
разведя?
Просто
д е вочкой
рано
ты
быть
п ере стал а,
извела
се бя
всю.
Только
на
ноги
вста ла
и
ср азу
восстала
против
стольких
исю- сю” .
Ты,
как
т айная
маленькая
королева.
Вы
с
короной
срослись.
Все
болезни,
которыми
пере бол ел а,
в
лоб
зубцами
впи ли сь.
Я
бо юсь
за
т ебя,
что
ты
х рус тнеа ь,
что
дрогнеаь.
Стрално
мне,
что
вот -во т
раскаленной
короны
невидимый
обру ч
твою
челку
сожжет.
К аран дал
в
твоих
пальчиках
тягостней
жезла,
из
железа
-
тетрадь.
Те бе
нечего,
ес ли
у
ног
твои х
бе з дна,
кроме
д етств а,
терять.
Может,
это
сп асени е
на
беспоэтьи,
если,
сло вно
со
скал,
прямо
в
п ро пасть
поэзии
прыгают
дети ,
заполняя
про вал?
Если
взрослые
пропасти
это й
боятся,
дети
им
отомстят.
Неужели
Гомера
нам
выдвинут
я сли
И
Некспира
-
детсад?
Д ети
- тайные
взрослые.
Это
их
гложет
и
мучит.
Д ети
-
тайные
-
мы.
Н едо статоч но
взрослые
мы,
по тому
что
быть
боимся
детьми.
На
перроне,
в
нестертых
следах
П астер нак а
оставляя
с вой
с лед,
ты
вздохнула,
как
будто
в
с ебя
простонала,
восьмилетний
поэт.
Ночь
из
мрака
ро жд ала
вдали
электричку
со
звездой
и
гудком.
Мама
сунула
мелочь
те бе
в
р ука вичку :
"Ну -к а,
в
кассу
бегом!"
Ты
рванулась
вприпрыжку
бежать
по
перрону,
но
споткнулась,
летя,
об
уроненную
на
пер роне
корону,
вновь
уже
не
дитя.
И
в
державном
уме
создавая
указы,
в
той
ко роне
опя ть:
"Мама,
сколько
билетов?1' -
спросила
у
кассы,
не
слепа
покупать.
И
как
будто
вопрос
"Мама,
ск ол ько
п оэтов?"
с
холодком
королев
повторила
ты
в нов ь:"Мама,
сколько
билетов?"
-на
ме ня
поглядев
М ать
всплеснула
ру ка ми:"Вот мука...
Неужто
непонятно,
что
дв а?
Дяд я
Женя
не
ед ет.. .
Скорее,
Никуока!
Где
тв оя
голова?!"
Где
тв оя
голова?
Среди
этого
мира
или
в
м ире
ином?
Но
з у бцами
короны
пробит ы е
дыры
прожигают
ск возь
перрон.
А
с
по дно жки
глаза
призывают
на
поезд
в
жи знь,
где
возраста
н ет.
До
свида ния!
Прыгать
в
т вой
пое зд
мне
поздно,
восьмилетний
п оэт.
А
БЫЛ
«СОВСЕМ
ПРОПАЩИЙ»...
Того,
кто
видел
фильм
Г.Да-
нелии
“Совсем пропащий”
по
произведению
Марка
Твена,
не
мог
не
очаровать
исполнитель
главной
р оли
- Гека
Финна.
Так
н ач алась
актерская
карьера
Ро
мана
Мадянова,
ныне
артиста
московского
академического
те
атр а
имени
В.Маяковского.
По
сле
уда чного
дебюта
последовали
н овые
пред
ложения,
дв енадц ат ь
рол ей
бы
ло
сыграно
Романом
еще
до
поступления
в
и нсти тут.
Зате м
-
уч еба
на
режисс ерск ом
ф акул ь
тете
ГИ ТИСа.
Дипломной
раб отой
ста ла
по стан овка
по
41
книге
Я. Гаш ека
“Похождения
бравого
солдата
Швейка”, в ко
тор ой
Р.Мадянов
бле ст яще
ис
полнил
гла вну ю
роль.
Еще
уча сь
на
тр етьем
курсе.
Роман
начал
раб отат ь
в
театре
имени
В.М аяковск ог о.
Его
де
бютом
стал а
постановка
“В коль
це
т ишины ”. Затем последовали
роли
в
спе к так лях
“Закат”, “На
ливные
яблоки,
или
Правда
-
х оро шо”, “Подземный переход”
и
другие.
В
с вои
28 лет он уже
актер
высшей
к а те гории.
Труд,
приносящий
ра до сть
и
удовлет
ворение
т ебе
и
окружающим,
-
не
это
ли
основа
счастья
в
ж из
ни?.. А того,
чего
еще
не
хватает
мол од ому
ак теру,
хоч ется
ему
пожелать.
На
сн имк е:
Роман
Ма дяно в
Фот о
Р.Горелова
Так
зать
»
ли
друг
друга,
и
то
был а
а,
дарованная
небесами.
еувеличечия
мо жно
с ка-
ях
художе
:твенного филь -
огокиностудией
«Новый курс»,
^..ю дя х,
мечтавших
? детства о небе,
том,
как
бы
взмыть
аки
пт ицы
в
сво-
олете...
Режис
ний
парашютом
%в сво
лал.
Бол ь ше.
выпускник
В ГИКа
Евге-
~
■*
прыжок
с
жрз ни
все
же
с дс-
п оним аст е,
не
лол.
11vnriiviciV1V,
гк-
удалось.
Для
(JgoerqxfcjBoro фильма /я
являюсь
и
соа ат
торый
называе
ный
сю ж ет»,
дельталет
или
дельтаплан,
их
по-
разному
называют.
И
таких
людей
ув
лекшихся
идеей
картины,
мы
наш ли
в
Зак амск ом
дельтаклубс...'’
Фо то
Скаж ем
сразу:
апп ара т,
напоминаю-
С ергея
Буто лиц а
щий
яркую
б абочк у,
махаона,
испыта-
:цснария/, ко-
зд ухоп ла ва тсль-
понадобился
ние
славой
и
небом
выдержал.
Бы ла
все
го
одна
авария...
Не
буд ем
пересказывать
сюжет,
ска
жем
только
об
одном
из
«узелков», ко
торые
зав язы вает
на
жизненном
пути
судьба.
Г лав ная
героиня,
американская
девушка,
попав
в
нашу
ст рану ,
в
самую
что’ни
на
е сть
гл ухо мань ,
знакомится
с
молодым
охотинспектором,
которому
вме сто
м отоцик ла
выделен
...
дельтап
лан.
/Фильм выходит на экраны России
в
1992 году/.
В.
ПР ИВА ЛОВ
На
снимках:
Г лав ное
-
н адеж но
пристегнуться...
Взле т!
Патент
«Топоса»
М УСА ГЕТ
Было
в
России
до
р евол юции
та кое
из
дательство
- «Мусагет», что в переводе
с
гре че ско го
означает
- предводитель
муз
/один из эпитетов Апполона/ .
Прекрасные
книги
п ечат ались ,
с очи не
ния ,
составившие
славу
так
называе
мог о
«серебряного века»
ру сс кой
лит ератур ы.
Вот
мы
и
р еши ли:
не
пора
ли
возродить
традицию?
В к радчив ый
баритон
в
теле
фонной
трубке
осторожно
спросил:
-
Андрей
Пе тр ов ич?..
На ко
нец-то
я
вас
разыскал.
Здравствуйте,
Андрей
Петрович.
-
Голос
был
незнаком,
приятен.
-
Я
приехал
из
д ерев ни,
где
вы
когда-то
работали,
и
п ривез
вам
приветы
от
бывши х
ва ших
сослуживцев...
-
Очень
рад,
-
сказал
А ндрей
Шамин,
-
оче нь
рад.
Спасибо.
Три
год а
назад
он
р або тал
учителем
в
гл ухой
дерев уш к е.
В идим о,
его
еще
помнили.
Впрочем,
должны
были
по
мн ить,
ибо
областная
газета,
в
к от орой
он
теперь
раб отал,
иногда
писал а
об
этой
деревн е,
и
имя
Андрея
Шамина
мелькало
на
полос ах .
ПРИКЛЮЧЕНИЯ
Бул ат
Окуд жа ва
СЕКРЕТ НО ГО
БАПТИСТА
В
пер вом
номере
журнала
мы
представляем
«Мусагету*
со
чин ени е
известного
на шего
пи сател я
и
поэта
Булата
Окуджавы.
Историческая
проза
его
уже
да вно
з авоева ла
своего
читателя,
а
вот
небольшая
повесть,
к оторую
можно
н а звать
автобиографическим
детективом-исповедью,
-
она
увидела
свет
совсем
неда вно.
Вся
история,
по ложе нна я
в
основу
про из вед ения ,
началась
с
того,
что
однажды
мол од ому
журналисту,
в
недавнем
прошлом
учит е лю,
сотрудником
очень
серьезного учреждения
было
сделано
престранное
пре дл оже ние :"...Вы вступаете в баптистскую общину,
пр и вы каете
к
их
порядкам,
правилам,
знак ом и тесь
с
соответствую
щей
лексикой,
понимаете?
Затем
мы
переправляем
вас
в
Штаты,
там
у
них
существ ует
обмен,
ну,
такая
форма ,
понимаете?.."
На
вопрос
растерявшегося
герояГ' Я
что,
долж ен
быт ь
шп ион ом?" -
последует
такой
о т ве т:"Ну,
п очему
шп ион ом,
Андрей
Пе трови ч,
-
засмеялся
че кист ,
-
уж
если
на
то
пошло,
то
разведчиком,
но
это,
п он им аете,
чистая
условность..."
*0 том,
как
справится
герой
с
"чистой условностью", с за
данием
- вы сможете прочитать в приложении к «ТОПОСу*. А пока
- фрагме нт пове сти .
-
Х от елось
бы
встретиться,
Андрей
Пе трович , - настойчиво
п ровор кова л
баритон.
- Тут кое-
что
для
вас
у
ме ня. ..
-
Сейчас
или
вообще?
-
сп росил
Шам ин.
- Если сейчас,
то
никак:
г орячее
время, - и за
смея л ся
как
мог
учтивее.
-
Ну,
Андрей
Петрович,
го
лубчик,
вырвитесь
на
пя ть
ми
нут ,
-
попросил
баритон
и
вроде
бы
тоже
з асмеялся
о чень
дружески.
-
Я
ведь,
з нает е,
в
двух
шагах
от
вас,
в
гостинице,
уж
не
от кажи те.. .
-
Ладно,
заходите,
-
согла
сился
Шамин.
- Анд рей
П е трович , - сказал
баритон
смущенно,
-
видите
ли...
у
меня
этот...
жарок...
Бо
юсь
выходить.
У бед ител ьно
прошу
вас...
В
условленное
время
Ша
мин
был
в
вестибюле
гостини
цы.
Вестибюль
был
пустынен.
По
лестнице
медленно
сх одил
человек
лет
сорока
в
отл ич ном
к остю ме,
невысокий,
плотный,
в
безукоризненной
бе лой
сорочке
под
черным
галстук ом;
розовощекий,
мягко
по
тирающий
руки,
на
стороженный,
улыбающийся.
Не
деревенский,
не
деревенский...
-
А ндрей
Петрович?
-
и
протянул
сильную
горячую
ла
донь.
- Сергей Яковлевич Лоба
нов.
Поднимемся
ко
м не.
-И,
не
ожидая
согласия,
о тправ ил ся
вверх
по
лестнице.
И дти
молч а
было
н ел овко,
и
поэтому
Шамин
спросил:
-
Ну
как
там
все?
Что
у
вас
там?..
Сергей
Яковлевич
пок и вал
улыбчиво,
но
не
о тве тил.
При
их
п оявлен ии
дежурная
по
этажу
почему-то
поднялась
со
своего
м еста,
и
не
успели
они
п одойт и
к
ней ,
а
она
уже
протягивала
ключ
от
номера.
Шамину
показалось,
что
редакция,
из
к от орой
он
только
что
вышел,
теперь
г де-то
да ле
ко,
в
другой
жизни.
Номер
был
маленький,
ак
куратный,
нежил ой.
Ника к их
посторонних
пред мет ов ,
е сли
не
считать
небогатого
пальто
Сергея
Яковлевича.
-
Ну
вот,
-
сказал
Сергей
Яко влев ич,
-
располагайтесь.
Р аздев ай т есь,
можно
повесить
сю да. ..
- Раздеваться
я
не
буду,
так
как
вр емени
у
ме ня
в
обрез,
-
сказал
Андрей
и
развалился
в
кре сле.
-Такчтоже
вы
мне
хо
тели
р асск азат ь
о
мо их
бывших
сослуживцах?
Как
они
та м?..
- Нет уж,
Андрей
Петрович, -
с
мягкой
н ас тойч ивост ью
ска
зал
хозяин
номера,
-
вы
уж
разденьтесь,
пожалуйста,
-
и
улы бну лся
по-дружески,
-
а
то
выйдете,
про студи тес ь.. .
Да
ва йте
ва ше
пальто,
вот
так...
Он
медленно
повесил
паль
то
Шамина
на
вешалк у,
затем
подошел
к
дв ери
и
повернул
ключ.
- Это чтобы
нам
не
м еша ли,
-
пояснил
он,
затем
не
то роплив о
устроился
в
со сед
нем
к ресле
и
протянул
Шамину
кр асн ую
книжечку...
-
Я
уже
дог ад ался ,
-
ска зал
Андрей
сухими
губам и.
-Непо
ни маю,
к
чему
эта
таинствен
ность?
Как
будто
нельзя
проще...
-
Да
можно,
Андрей
Петрович,
мо жно,
конечно,
мо ж но , - сказал Лобанов мягко,
-
вы
после
все
пойм ет е. ..
П рости те
ме ня
за
маленький
обман,
но
это
в
ваших
ин
тересах...
Все
с воим
чередом,
как
говор итс я,
-
и
вдруг
ст ал
похож
на
маминого
брата
Ми
хаила.
Не
сво дя
с
Шамина
вн и-
мате льн ых
глаз,
ск аз ал:"Просто хочу с вами по
беседова ть..."
Андрею
б ыло
страшно
и
ин
те ресно:
он
встречал
многих
сотрудников
госбезопасности,
но
все
эти
встречи
б ыли
о фици
альными
и
сухими,
и
д аже
зло
ве щ ими,
а
зде сь
г розы
не
чу вст в овал ось,
вкрадчивая
ма
нера
Сергея
Яковлевича
ус по
каивала,
и
Андрей
поймал
себя
на
то м,
что
с
нетерпением
ждет
этой
беседы.
-
Видите
ли,
Андрей
Пе трович , - сказал чекист тихо,
п о-д ом ашн ему,
-
вы
человек
просвещенный
и
знаете,
какие
ны нче
времена,
ка кая
переделка
и дет
в
стране...
Это
Зам
не
тридцатые
годы,
а
пять
десят
пятый...
И
эта
пе ред елк а,
как
вы
понимаете,
коснулась
и
н аших
органов.
В
них
проведена
большая
чи стка,
мы
из ба вились
от
людей,
скомпрометировавших
и
себя,
и
нашу
организацию.
Да,
много
горя
испытали
советские
люди
от
злоупотреблений
всяких
мерзавцев,
пробравшихся
в
органы.
Теперь
наша
задача
по
возможности,
насколько
это
возможно,
вы
понимаете,
на
сколько
это
возможно
залечить
раны
невинных
и
честных
лю
дей,
вы
понимаете?
Залечить
и
вернуть
нашей
организации
доброе
имя...
-
Да,
конечно,
-
сказал
Андрей
с
т рудо м.
-
Теперь,
-
продолжал
Сергей
Яковлевич, - мы должны
за ним аться
не
столько
карательной
деятельностью,
ск ольк о
профилактической,
вы
понимаете?
Андрей
кивнул
и
почувство
вал
в
горл е
клубок.
- Значит,
теперь
наша
за да
ча,
Андрей
П етрови ч,
по
в оз
можн ос ти
из ле чить
от
травм,
от
стр ашных
моральных
травм
многих
советских
людей,
ко
торы е
в
течение
долгих
лет
по
дв ерг али сь
го нени ям,
оскорблениям,
подозрениям
и
т ому
подобное,
ну,
таких,
как
вы,
например,
вы
понимаете?
Мы
хотим,
чтобы
не
на
сл овах ,
а
на
деле
вы
увидели,
что
в рем ена
изменились
и
что
ва
ша
родина
сно ва
доверяет
вам...
Д овер яет
вам
д аже
св ои
тай ны,
вы
по ни мае те?
Х очет
дове рят ь,
вы
понимаете?
-
Понимаю, - сказал
Андрей
Шамин,
и
помимо
его
в оли
г ла
за
напол ни ли сь
слезами.
.......
2
В
детстве
Андрей
Ша мин
ii
мечтал
умереть
на
баррикаде
или
в
крайнем
сл учае
стать
бесстрашным
разведчиком.
Но
к
тому
времени
баррикад
что-
то
не
было,
а
в
р азв едчи ки
не
приглашали.
Друзья
его
отца,
такие,
как
Зяма
Рабинович,
уезжали
в
европейские
страны
и
в
Ам ер ику
под
вымышленны
ми
именами
и
там
обучали
французских,
немецких,
б ра
зильских
и
прочих
прол етари ев
высокому
искусству
разруше
ния
несправедливого
ми ра,
в
к от ором
о дни
эк сплуат иров али
д руг их , - чтобы переделать мир
и
чтобы
все
пош ло
наоб орот .
Его
отец,
Петр
Шамин,
вел
суровую
жизнь
партийного
ас
кета,
лихорадочно
переделывая
Россию.
Он
поч ти
не
ел,
вов се
не
спал,
метался
по
в вер енном у
ему
участку,
по
вторяя
про
с ебя
и
вслух:
«Давай!
Давай!»
Ког да
при емн ик
передавал
ре чи
С т алина,
он
заб ы вал
все
к ру гом,
и
на
его
лице
выража
лось
столько
счаст ья
и
влюб
ленности,
что
хв ати ло
бы
на
десятеры х.
Семья
жи ла
по
тем
же
зако
нам .
А ндрей
уч ился
в
шко ле,
знал
наизусть
имена
всех
вы
дающихся
коммунистов
плане
ты,
презирал
капиталистов,
ненави дел
в ражеск их
шпио
нов ,
троцкистских
двурушников
и
мечтал
погиб
нуть
на
ба ррик а де.
Наконец
по до шла
с е редина
тридцать
седьмого
г ода,
и
вдру г
в ыяснил ось,
что
и
его
отец
не
кто
иной,
как
матерый
германский
шп ион
и
тот
самый
троцкистский
дв уруш ник .
Ко
нечно,
это
больно
и
стыдно,
тем
более,
что
в
пя том
к лассе,
где
он
уч илс я,
об
эт ом
сраз у
же
ста
ло
известно,
и
на
него
указ ыв а
ли
паль цам и.
Впрочем,
через
неделю
стало
полегче,
ибо
у
бо льшей
половины
учеников
родит ели
то же
о казали сь
германскими,
английскими
и
д аже
японск ими
ш пионами
и
див ерс а нта ми.
Да,
ст ало
поле г
че,
как
это
всегда
бывает
в
кол
лект и ве.
Его
мать,
к отору ю
в
день
ареста
отца
ис ключ или
из
партии,
кинулась
в
Центральный
Ком итет,
чт обы
объяснить
недо разумени е,
Mil происходящее с отцом Андрея.
ЯНК
Она
ход ила
ту да
в
теч ени е
це-
лог о
месяца.
Сл авн ые
чекисты,
на
к оторы х
с
грудного
возраста
молился
Андрей,
раб от али
че т-
llii ко и безошибочно,
и
о днажд ы
в
ЖШ
прекрасную
ночь
ув езли
и
его
ЖЖ
м ат ь . «Значит,
она
ви нов ата
то
же», -
сказал
он
сам
с ебе,
не
сдерживая
сле з.
Тут
не
мешало
бы
упомянуть
об
одном
маленьком
э пизоде .
Андрей
проснулся
ночью
от
то
го,
что
чем-то
м ет ал лич еским
проводили
по
батарее
центрального
отопления.
В
к о мнате
горела
лам по чка,
за
окном
стояла
н очь.
Возле
ба
та реи
на
корточках
стоял
домо
вой
сле сар ь
Па ша
и
что -то
п роверял.
-
Паш а,
- спроси л
Андрей,
-
ты
почем у
ночью?
Паша
о бер нул ся,
и
Андрей
увидел
незнакомого
человека.
Тут
в
комнату
вош ла
запла
канная
мама,
и
А ндрей
понял,
что
идет
обыск.
Потом
она
по
це ло вала
его
и
уш ла,
втянув
плечи.
В
эт ом
эпизоде,
в
общем,
весьма
ничтожном,
б ыл,
види
мо,
некий
мистический
смысл,
ибо
он
запомнился
на
всю
жизнь.
И
вот
парт ия
очистила
свои
ря ды
от
ск верны ,
коммунисты
на
Западе
поздравили
св оих
р усс ких
б рать ев
с
очередной
св оев ременной
победой,
и
стр оител ь ство
социализма
п родол жа лос ь.
Конечно,
Андрею
бы ло
тр удно.
Бы ть
с ыном
вр агов
народа
вообще
не лег ко,
а
так о
му,
как
он,
особенно.
Потому
что,
надо
же,
чтобы
именно
с
ним
произошло
все
э то,
с
н им,
знающим
наиз ус ть
име на
всех
видных
ком муни ст ов
на
пл ане
те
и
мечтающим
ум ереть
на
баррикаде.
Но
он
не
отчаивал
ся
и
мужественно
преодолевал
тяготы,
выпавшие
на
его
до лю.
Они
жили
вдвоем
с
бабуш
кой
на
ее
ма леньк ую
пе нси ю.
Он
ходил
в
рванье,
недоедал,
но
на
об лупив шейс я
стене
над
его
кроватью
вис ела
фо
тогра ф ия
ве лик ого
венгерского
коммуниста
М атиаса
Ра ко ши.
Коммунальный
со сед
Тяп
кин
заглядывал
иногда
в
к ом
на ту
и
с
опа ск ой
с пр аш ивал :"Это кто?”, а услы
ш ав,
кто
это,
говорил:"Какой
человек!
Личность.
За ме ча
тельно!..
Друг
Сталина,
го
воришь?
Иу,
с лава
Богу..."
Потом
Андрей
напоминал
за
бывчивому
и
не
очень
искушен
н ому
в
поли тик е
со седу ,
что
Ракоши
находится
в
героическом
подполье
и
б ор ется
с
фаши ста ми . «Да неу
же ли? - изумлялся Тяпкин. -
Ну
надо
же,
какой
человек!
Вот
это
человек!..»
Да,
сознавать
себя
сыном
врагов
народа
было
горько.
Особенно
горь ко
б ыло
представлять,
как
его
отец
по л
зет
сквозь
ночь
с
динамитом,
чтобы
взорвать
водок ач ку
или
трансформаторную
будку,
а
его
мать
тем
временем
от равляе т
г ород ской
водопровод.
Но
еще
ст рашн ее
и
н евы н осимее
было
ощущать
себя
одиноким,
без
ма мы.
Ба буш ка
вт их омолк у
плака
ла,
а
он
на
нее
за
это
сердился
и
говорил:”А
ес ли
бы
их
вовремя
не
разоблачили,
наша
страна
не
жила
бы
так
счастли
во. ..
Ты
думаешь,
соци
ализм
так
вот
т яп-ля п
и
построила?
Д а?..
А
враги,
думаешь,
спят?
А
ты
знаешь,
есл и
бы,
к
примеру,
•
в
гражданскую
во йну
Ворошилов
бы
узнал,
что
его
помощник
-
ПОЛНОСТЬЮ
КН ИГА
Б.ОКУДЖАВЫ “ПРИКЛЮЧЕНИЯ
СЕК РЕТН ОГ О
БАП ТИС ТА”
ВЫЙДЕТ
ПРИЛОЖЕНИЕМ
К
“ТОПОСУ”
В
1992 ГОДУ.
враг,
он
ст ал
бы
его
жалеть?..
Ведь
этот
в раг
мог
их
вс ех
ночь ю
перес тр ел ять ...
Вот
те бе
и
а-а-а".
Когда
же
ба буш ка
робко
заи кал ась
о
маме,
он
го
ворил
х мур о:"Ну что мамочка...
Значит,
что-то
было".
Но
т ай
ком
думал
с
обидой
неи зв ест но
на
ко го
о
том,
что
это
нес
праведливо,
что
его
мать,
- та
кая
коммунистка
и
вдруг
-
диверсантка...
а
вот
Тяп к ин,
те
атральный
администратор,
и
не
шпион,
и
не
диверсант.
И
по
ночам
он
иногда
просыпался,
и
проклятые
слез ы
душили
е го.
Иногда
он
в оо бра жал,
что
его
вы звали
в
Кр емл ь,
и
там
ли чно
сам
товарищ
С талин ,
добро
щурясь,
вдруг
раскрыл
ему
не ве роя тную
тайну:
оказы
вается,
отец
Андрея
вовсе
не
троцк ис тск ий
двурушник,
и
все
это
пр иду м ано,
чтобы
тай но
переправить
Петра
Шамина
в
одну
ф ашист ск ую
страну
с
ос о-
бым
за дани ем
на
не
определенное
время.
"А
мама?" -
спрашивал
А ндр ей.
"Мама тоже”, - говорил Сталин
и
гладил
его
по
г оло ве.
А
вокруг
стояли
соратники
в ождя:
В ороши ло в,
Молотов,
Ка гано
вич
и
тоже
улыбались .
Так
он
вообра жал,
посте
пенно
ст ал
в
это
сму тно
верить,
и
это
давало
об легч ение.
Он
был
пионером
и
все
по
нимал.
И
ес ли
его
не
избирали
в
ш коле
куда-нибудь,
он
не
оби
ж ался,
и
вож ат ой,
кот орая
кра сн ела
и
бормотала
ма
ловразумительные
утешения,
говорил
гордо
и
внушитель
но:"^ понимаю,
что
мне
нельзя
доверять.
Кон ечн о,
лично
я
се
бе
ни чего
не
позволю,
но
среди
нас
могут
б ыть
и
такие,
у
кого
связь
с
родителями...
А
как
уз
нать,
кто
честный,
а
кто
нет,
п р авд а?" Вожатая смотрела на
это го
тр ин адцати летн его
патриота
с
благод арн остью
и
ст рахом .
В
к лассе
изучалась
сталин
ск ая
Конституция.
Учитель
Кон
ституции
был
коммунистом.
Он
все
время
напоминал
об
эт о м:"Мы,
коммунисты,
зна
ем."
-
говорил
он
при
всяком
удоб ном
случае.
Ил и :"Мы,
коммунисты,
видим..."
Конституцию
Андрей
изучал
с
увлече
ние м,
так
что
мог
объяс-
нить
каждому,
что
жизнь
в
Советском
Со
юзе
п отому
и
хороша,
что
она
развивается
по
сталин
ск ой
Конституции,
а
в
капита
листических
ст ранах
такой
Ко нсти туц ии
нет
или
ес ть
ка
кая-н ибуд ь
буржуазная,
и
по то
му
в
э тих
странах
творится
черт
знает
что.
«А где же финские рабочие?
- спросил
он
одн ажды
у
учите
ля.
- Почему они не поднимают
вос стани е?».
У чит ель
оч ень
ра ссердилс я
и
ска зал ,
что
зн а
ет,
от куда
в
голове
Шами на
эти
пров окаци онные
мысли,
и
что
не
мешало
бы
вы яснит ь
соци
альную
п рироду
его
бабушки...
Андрей
все
понял
и
вино ва то
покраснел.
Нак о нец
наступил а
весна
сорокового
года.
Финны
были
раз громлен ы,
и
у
них
отняли
большой
кусок
территории,
чтобы
они
не
могли
угрожать
Ле нинг ра ду.
Все
встало
на
с вои
места.
После
школы
он
выходил
во
дв ор
п оиг рать.
Р ебята
б ыли
во
д воре
разные,
и
судьбы
у
них
были
тоже
разные,
и
сре ди
них
б ыло
мн ого
таких,
как
Анд ре й,
детей
врагов
нар од а.
Как
это
во дитс я
у
де тей,
оди н
из
них
был
главным.
Это
был
Витька
Пе тр ов.
Ему
б ыло
уже
почти
шестнадцать,
и
он
собирался
б рос ать
школу
и
идти
на
завод.
«Мы рабочий класс», - гов ор ил
он
и
при
этом
страшно
ма
терился.
Ка жд ому
из
своих
под
чи ненных
он
дал
кличку:
Юр ку
Хром ова,
например,
он
назвал
шпионской
мордой,
п отому
что
от ец
Ю рки
был
англи йс ким
ш пионом ;
ев рея
М оню -ж идом;
Андрея
- троцкистом;
М ашу
То
милину
-
проблядушкой,
п ото
му
что
у
ее
матери
часто
сменялись
кавалеры.
Обижать
ся
на
кли чки
не
пфлагалось,
а
кроме
того,
мож но
было
от
Витьки
заработать
«по рылу».
До лгое
вр емя
«порыла»
бы ла
для
Андрея
таинственной
не
по нят ной
угрозой,
по ка,
на ко
нец,
Витька
однажды
не
ударил
Андрея
по
лицу
за
ст роп ти вост ь,
и
тут
же
все
ст а
ло
я сно:
ок азалось,
что
«по»
-
предлог, «рыло»
-
ры ло,
и
пи
сать
все
это
с ледов ало
раз дел ьн о.
Иг ры
бы ли
разные,
но
чащ е
всего
играли
в
Ча пае ва.
Ко неч
но,
Чапаевым
всегда
бывал
Витька,
а
остальные
-
б еляк а
ми.
Они
должны
был и
набрасываться
на
нег о,
а
он
кр и чал :"Врешь,
Ча паев а
не
возьмешьгИ
бил
ре бром
ладо-
Беседа
нашего
сотрудник"'
с
автором
повести
Н еда вно
ста л
дос тоян ием
гласности
любопытнейший
документ,
проливающий
с вет
на
то,
как
решалась
проблема
взаимоотношений
«отцов и детей»
в
годы
стро и тель ства
светлого
будущего
в
наш ей
стране.
♦Секретарю Сталинского РК ВКП/б/
г.Н.Тагила
тов .
Романо
ву.
Довожу
Вас
до
свед§ния
о
сл едующ ем :
15 февраля 1937 г .
застрелился
областной
про ку рор
Курбатов,
мое
мнение
самоубийство
связано
с
разоблачением
троцкистов
- Окуд
ж авы,
Ма рь яс ина,
Турок
и
Давыдова...
В
части
Окуджавы
-у
Окуджава
/так в тексте
-
В.Г./ в школе
учился
сын
11-12 лет который в школе говорил с учениками о том,
что
у
не го
ес ть
за
границей
дядя
и
сводная
сестра,
т .е.
б рат
Окуджава,
и
что
якобы
Окуджава
от
брата
получал
пис ь ма,
а
сестра
писала
о
том ,
что
якобы
мы
живе м
за
границей
лучше,
богато
и
в
Советс кий
Союз
не
пое д ем.
Эти
разговоры
бы ли
в
школе
еще
ра ньш е,
до
разоблачения
Окуджава,
а
ко гда
разоблачили
и
об
это м
школьники
узнали
и
23
ф еврал я
с. г.
мой
сын иш ка
приходит
из
школы
и
г о во р ит:"Папа
троцкист
сын
Окуджава,
в
шк оле
нам
говорил
вот
чег о"
- т.е.
о
выше
изложенном.
Если
это
верно,
то
можно
думать,
что
Окуджава
не
посредственно
сам
был
связан
с
эт ой
контрабандой
за
границей,
что
подлежит
п ров ерк е. .." Член ВКП/ б/
Косачев. 23февраля37г.
...Не в другом,
а
в
себе
побеждайте
врага,
А
когда
преуспеете
в
этом ,
Не
придется
уж
больше
валять
дурака
-
Вот
и
станете
вы
человеком.
Слова
эти
из
окуджавской
пес ни
перепл е таю тс я
в
пам ят и,
входят
в
противоречие
с
другой,
не
менее
известной
его
песней
-
про
«комис
саров
в
пыльных
шле ма х».
Отношение
Булата
Шалвовича
к
о тцу,
к
отцовскому
поколению
и
стало
главной темой
нашей беседы
с
писателем.
Должен
сразу
ск азать :
об
э том
факте
сво ей
б иогр афи и,
родословной
сильнее
всех,
точне е
других
сказал
сам
поэт.
Помню
в пе
ча тле ние
от
подборки
его
стих ов
- антисталинского цикла,
поя в ив шегося
в
одно м
из
тол сты х
журналов.
То
был
мощный
зал п,
сти х,
об ли тый
горечью
и
злостью.
Авторская
позиция
была
недв усм ысл енно
ясной,
очень
личностной,
з ао стр енной.
Поэт
ничего
не
склонен
был
п роща ть
«усатому», виновному в гибели родителей Булата,
его
многих
родственников.
Но
как-то
раз,
будучи
в
Св ерд лов ске
/ныне Екатеринбурге/, я
ус лыш ал
замечание
зем л як а:"Окуджава даже на открытие памятника
своему
от цу
не
п ри ехал,
ст ранн о. .." Памятную доску открывали в Ниж
нем
Та гиле,
именно
там
Шалва
Окуджава,
видный
партийный
деятель
с
революционным
ст аже м,
возглавлял
горк ом
ВКП/б/
до
своег о
ар е ста,
а
до
то го
был
секретарем,
парторгом
ЦК
партии
на
стр о ите льстве
Ура лва гон за вод а.
Той
самой
«Вагонки», одной из самых крупных строек
первых
пятилеток,
за вода ,
к от орый
был
с нача ла
предметом
социалисти
ческой
гордости,
а
последнее
время
является
одним
из
главных
д уши те
лей
«усталого»
го ро да,
в
э кологи че с ком
плане.
-
...Вы знаете,
-
спросил
я
Окуджаву,
-о
последних
д нях
своего
отц а?
Как
он
ж ил,
как
встр етил
кампанию
по
борьбе
с
«врагами народа»?
- Я достаточно
много
знаю
теперь
о
том
времени.
Вы,
ко неч но,
имеете
в
вид у,
что
отец
са м,
как
п артийны й
рук оводи тел ь,
имел
отноше
ние
к
волне
репрессий?
Да,
об
это м
н адо
помнит ь;
ес ть
лю ди,
в
том
чис ле
мои
др узь я,
которые
могут
о
своих
погибших
то гда
близких
говорить
вы сок ие
слова,
гордятся
ими
-ятакнемогу.
Мне
известно,
ну
если
не
все,
то
многое.
При сыл али
мне
и
газеты
30- х
го дов
из
Нижнего
Та гила .
По
п убл ик ациям
можно
по н ять,
что
остаться
в
стор о не
от
событий
того
времени
отец,
конечно,
не
мог.
Люди,
зна вшие
ег о,
отзывались
о
нем
х орош о.
И
я
знаю,
что
совершить
злоде
ян ие
отец
никак
не
смог бы.
Это
был о
по коле ние
фанатиков,
увле ченн ых
своими
идеями
-
им
ничего
не
н адо
был о,
кроме
победы
коммунизма,
мировой
ре вол юци и.
Мне
был о
12, когда отца арестовали.
Что
я
пом ню?
Мы
жи ли
трудно,
у
нас
бы ла
скудная
обстановка,
маленькая
квартирка,
жили
довольно
г оло дно
-
это
в
семье
секретаря
горкома-то!
Оте ц
был
честным
человеком,
в
э том
я
убежден.
Но
такие
лю ди,
как
он,
это
по коле ние
невежественных,
в
известном
смысле
слова.
Ч ес
тные
фанатики...
Сл епо та
«пленников идеи»
должна
была
к он читься
пл охо.
Мне
и зв естны
во споминания
об
от це
как
о
внимательном
чело
веке,
как
о
хорош ем
орга низа торе .
Он
мог
соз д ать
коллектив,
нацелить
его
на
выполнение
задачи...
48
...У Шалвы Степановича был большой опыт партийной работы.
Сначала
нелегально,
при
цар ской
в ласт и,
когда
он
входил
в
группу
мо
лодых
социал-демократов.
Потом
при
меньшевистском
правительстве,
тоже
нел егал ьн о . « С 1918 по 1921 годы систематически преследовался и
находился
под
арестом*, - писал он в автобиографии.
После
восстановле
ния
Советской
власти
в
Гр узии
с тал
зав.отделом
ЦК
комсомола
республики.
Был
делегатом
III конгресса Коминтерна.
П оступ ил
на
эко
номический
факультет
университета
в
Москве,
но
окончить
его
не
у да
лос ь,
не
дали. «В 1923г.
у
ме ня
были
колебания
по
партийной
лин ии,
но
ни
в
каких
ан тип артийн ы х
группировках
никогда
не
у частв ов ал». /Из
автобиографии/. Зато участвовал,
и
весь ма
активно,
в
борьбе
грузинских
коммунистов
п ротив
прихода
Берии
к
лидерству
в
партийной
организации
республики.
Как
известно,
борьба
эта
кончилась
неудачей,
Лаврентий
Бе рия
начал
сво й
триумфальный
страшный
пу ть
наверх.
А
Шалва
Ок удж ава
попал
в
немилость,
на
вр емя
его
отс тран или
от
пар тий ной
работы.
Позже
он
добьется
тог о,
чт об
его
отправили
на
Урал,
на
стройку.
...Хочу воскресить своих предков,
Хоть
что-нибудь
в
сердце
сберечь.
Они
словно
птицы
на
в етк ах,
И
мне
непонятна
их
ре чь. ..
Так
написал
сын
Шалвы
Оку джа вы
в
о дном
из
не да вних
стихо
творе ний.
Спрашиваю
поэта,
известно
ли,
как
звучало
обвинение
его
отца,
в
чем
он
провинился?
- Его обвинили в родственных связях с братьями,
объявленными
«врагами народа» .
О бвинял и
в
покрытии
вр ед ител ьства
и
двурушничестве,
и
в
троцкизме
тоже...
И
тогда
уже
я
рассказал
Булату
Шалвовичу
о
своей
встрече
с
бывшим
ра бот ник ом
Н КВД,
который
в
ЗО-е
годы
был
секретарем
комсо
мольской
орг аниз ации
горотдела
НКВ Д
Н ижн его
Таг ила
и
часто
встречался
с
Ша лвой
Окуджавой.
Теперь
уже
поэт
со
вниманием
слушал
еще
одн о
вос поминание
о
том
страшном,
загадочном
времени...
«До личной встречи я знал Окуджаву больше по выступлениям,
говорил
Окуджава
хорошо,
я
видел,
что
ува жен ием
польз ов ал ся
он
у
народа,
-
р ас ск азывал
в етеран -ч еки ст.
-
И
вот
однажды
звонок:»Тебя
Окуджава
вызыв ае т ".
Иду ,
а
сам
недоумеваю,
что
ему
от
бухгалтера
понадобилось
/я заведовал в горотделе финчастью/ . А он по ру чил мн е ,
конечно,
с
ведома
моего
начальства,
организовать
питание для
делегации
из
Свердловска.
И
бл аг осл овил : "Дава й,
комсомол,
действуй". Сам Каба
ков
приезжал
/секретарь обкома/ .
Где
же
взять
де ньги
на
ужин?
Мне
было
сказано,
что
это
не
проблема.
И
то гда
я
узнал
о
существовании
«черной кассы», оказывается,
секретарь
горк ом а
мог
воспользоваться
энны ми
су мма ми
из
дире кт орс ког о
фонда.
Фактически,
расходовались
ойи
бесконтрольно,
сказать
по-честному.
Ну,
приняли
мы
высоких
гос
тей,
в се,
как
полагается.
Никаких
излишеств,
на до
сказать,
не
до пу ска
ли,
вы
не
подумайте
чего.
Но
вскоре
этот
случай
с
«черной кассой»
вспомнят
уже
после
арестов
как
покрывание
вр ед ит еле й, «расхищение
средств»
и
т.д .
Окуджаву
вызовут
в
Свердловск,
откуда
он
уже
не
вернется.
Расстреляют
и
директора
Ур ал ваг онза вод а.
Через
несколько
меся це в
пог ибнет
и
сам
Ива н
Дмитр ие вич
Кабаков
секретарь
обкома,
член
ЦК
партии..."
-
...Бухгалтером был,
говорите?
- переспросил Булат Шалвович,
высл уша в
св идете льс тво
очевидца.
-
Да,
удивительное
дело:
из
ра бо тавш их
в
органах
в
те
годы
о стали сь
в
живых
или
бухгалтеры,
или
завхозы
- и неизвестно,
кто
вершил
з ло,
кто
рас ст рел ив ал,
кто
прих оди л
за
людьми
по
ночам...
Я
трезво
оце нив аю
то
время,
и
не
склонен
делать
из
отца
жертву
и
мученика.
То,
что
вы
рассказали,
подт вер жда ет
известный
мне
ф акт,
что
человеком
от ец
был
честн ым ,
деньги
к
его
рукам
не
липли,
как
говорится.
Ме ня
приглашали
в
Нижний
Тагил,
на
открытие
мемориальной
доски.
И
знаете,
я
даже
не
обрадовался.
Совсем
не
то
чувство...
Я
не
п оехал .
Люди
хо тят
хр ани ть
память,
верить
в
идеалы
- пусть,
спаси бо
им.
Но
я
вот
думаю:
а
если
бы
на
соседнем
с
моим
до мом
или
на
моей
улице
о ткр ыва лся
памятник
Тухачевскому
- неужели я был бы рад этому?
После
всего,
что
узнал
о
том,
как
«красный маршал»
подавлял
крестьянское
восстание
на
Тамбовщине,
как
«решительно»
действовал
в
мятежном
Кронштадте?...
Все
го ра здо
сл о жнее,
как
мы
уже
уб еди лись .
Я
не
знаю,
кем
бы
стал
отец,
если
бы
его
не
расстреляли.
Логика
т ого
времени,
дисциплина
партийная
и
все
прочее
могли
приве ст и
к
уж асн ым
последствиям.
А
ско ль ко
лет
жизни
было
отн ято
у
мо ей
ма мы
в
стали н ски х
лагерях,
у
миллионов
других
люде й ’... Все это так переплетено...
ни
по
че му
по пал о:"Бей
троцкистов!
Бей
жидов!"
...
Хр ясь-хрясь...
«И тебе,
шпион
ская
морда !.. И тебе...
И
те бе! ..»
Хр ясь -хрясь...
После
иг ры,
ус
тал ые,
но
счастливые,
они
обычно
отдыхали
на
скам ей ке,
об мен иваясь
впечатлениями
и
хв астая сь
р ана ми.
Иногда
Андрей
го в ори л:"Эх,
вот
бы
нам
в сем
на
баррикадах
о чу
титьс я !.."
И
тогда
Вит ька
б ез
з лобн о,
по-дружески
п роводил
пятерней
по
его
л и ц у:"Куда те
бе,
троцкис т.. ."
Все
смея лис ь.
«Да я знаю, - виновато улыбал
ся
Андрей,
-
но
ве дь
хочет
ся...»
Иногда
они
игра ли
в
разведчиков.
Это
происходило
т ак:
ес ли
ра зведч ик ом
был
В ит ька,
то
все
остальные
становились
немецкими
или
французскими
п о лицейс ким и.
В
глубине
двора
на
видном
месте
к лали
какой-нибудь
пред ме т,
чащ е
всего
о бло мок
кир п ича
или
об рывок
газеты.
По л ице йские
охраняли
этот
предмет,
а
Витька
должен
был
его
выкрасть.
Игра
начиналась.
Витька
богатой
фантазией
не
о тли чался ,
он
сра зу
бросался
к
предмету,
полицейские
пы
тались
ему
помешать,
но. ..
Хря с ь- хря с ь... «Вот тебе,
шпи
онская
м ор да!..
Бей
жидов!
Бей
тро цк исто в!. .»
Хрясь-
хр ясь
ре бром
ладони
по
че му
попало,
и
з адан ие
выполнено.
Е сли
же
Витка
желал
быть
контразведчиком,
то
все
ос
тальные
становились
ма
терыми
шпионами,
и
уже
они
должны
б ыли
вы красть
услов
ный
предмет,
и
тогда
Витька
становился
у
э того
предме та,
а
остальные
пытались
да
н его
дотян у тьс я,
но...
Хрясь-хрясь...
«Вот тебе,
жид е но к!..
На
тебе,
троцкистская
харя! . .
Куда
прешь,
шпионская
м орда !..
А
ты
куда,
п роб лядуш ка !..»
Хря с ь-х ряс ь...
На
Витьку
ни кто
не
обижал
ся.
Витька
был
свой.
И
ког да
однажды
во
двор
пришли
чу
жие
ребята
и
стали
приставать
к
Моне,
и
даж е
ударили
ег о,
Витька
накинулся
на
эти х
ребят,
бил
их
и
при го вари вал:"Нашего жида
бить?!
А
вот
вам,
так
ва ш у!.."
Затем
вз ял
одног о
из
чужих
за
ши вор от
и
сказал
Мо не:"А ну-
ка
, жиденок,
дай
ему ". Moнясна
чала
заколебался,
но
Витька
пр икр ик нул,
и
Мо ня
ударил
парня
по
лицу.
В
эт от
моме нт
Андрей
восхищался
Витькой,
пот ому
что
Витька
зас туп илс я
за
слабого,
а
кроме
того,
проуч ил
хулигана,
ос
корблявшего
национальность,
как
фа шис т.
Ве дь
вот
Зяма
Ра
бинович
тоже
был
евреем,
а
бесст рашн о
уезжал
в
к апи та
листические
страны
и
жил
там
не лег аль но,
а
в
Аргентине
си
дел
в
т юрьме ,
а
в
Германии
за
ним
охотилось
гестапо,
а
эт от
высокий
голубоглазый
комму
нист
ничего
не
боялся
и
выпол
нял
з адани я
Коминтерна.
Прошел
г од,
др уг ой.
Андрею
бы ло
уже
пятнад
цать.
Он
бредил
к ом сомол ом,
но
в
комсомол
его
не
принимали
по
понятным
прич инам,
и
он
не
обижался.
Иг ры
во
дв оре
пр е
кр ати лис ь.
Витька
ра бота л
на
за в оде,
а
после
работы
выпи
вал
со
ст арши м
братом.
Ос
тальные
учились,
а
тут
ещё
началась
лю бов ь.
Сначала
Юр ка
Хромов
по лю бил
Ма шу,
но
не
успели
они
вдов ол ь
погу
лять,
как
во
дворе
появились
чу жие
ребятр
и
от били
М ашу
у
Юрки.
М аша
бр оси ла
школу,
начала
п окурива ть.
Ее
ма ть,
по судо мой ка
в
р ест ора не,
ко
торы й
по мещ ался
в
их
дом е,
бегала
за
ней
с
палкой,
но
вскоре
перестала,
махнула
рукой.
Ч ужые
ребята
уводили
Ма шу
на
чердак
и
там
вместе
с
ней
распивали
краденую
в од
ку.
Потом
они
исчезли,
а
Маша
рассказывала
своим
ребятам^
как
она
та м,
на
чердаке,
да вала
им
вс ем
по
о чере ди
и
т еперь ,
наверно,
ско ро
забеременеет.
Играть
было
не
во
что
да
и
вроде
бы
стыдно.
Они
все
влюблялись
в
Машу,
и
она
с
ними
не
чинилась.
Потом
она
навела
своих
подружек,
и
образовались
пары.
Теперь
они
все
вместе
з алез али
на
чердак
и
развлекались
там,
кто
как
ум ел.
Андрей
уже
было
совсем
свыкся
с
мыс л ью,
что
его
родит ели
находятся
на
осо бой
работе
за
рубежом,
и
втайне
надеялся,
что
вот-вот
они
объявятся,
и
жить
_J—
станет
ле гче
и
проще,
как
вдруг
приехал
кто-
х
У/
то
откуда-то,
побывал
в
/С/
доме
в
от сут ст вие
/Г"
Андрея
и
рассказал
ба-
/<.
бушке
по
секрету,
что
от ец
и
ма ть
живы,
но
находятся
в
лагере
со
ст рог ой
изоляцией
и
п отому
не
м огут
о
се бе
сообщ ить.
Это
был
си ль ный
удар.
Миф
развеялся.
Надежда
на
ч удо
заколебалась
и
рухнула.
В ме
сто
возвышенного
сл ужен ия
Родине
вновь
бы ли
л агеря ,
троцкисты,
гер манск и е
ш пио
ны,
заплаканная
б абушк а
и
дырявые
сапоги.
Но
Андрей
и
на
эт от
раз
не
пал
дух ом.
Он
смог
убедит ь
себ я,
что
и менно
с
его
род ителя ми
произошла
ошибка,
а
с
ос таль ными
все
б ыло
п рави льн о.
Потому
чт о,
ес ли
бы
они
и
в пра вду
занима
ли сь
диверсиями
и
шпи она
ж ем,
то
их
расстреляли
бы,
а
если
ж ивы,
то
их
вопрос
выяс
няется
и
скоро
выяснится.
И
эта
мы сль
да ла
ему
снов а
ма
ленькое
облегчение.
Л ето
сорокового
года
б ыло
жарким
и
многообещающим.
Вообще
летом
было
х орошо:
легче
было
наестьс я,
не
н уж
но
был о
кутаться,
хватало
та
почек
и
маек.
Ле том
мо жно
было
долго
г улять ,
а
не
си
деть
в
обшарпанной
комнате
перед
заплаканной
бабуш
кой.
Можно
было
мечтать
о
по сту плен ии
в
техникум
с вя
зи,
что бы
стать
по лярным
радистом,
как
К ренкель ,
и,
героически
поединобор-
с твова в
с
ледяной
стихией,
вернуться
в
Москву
з натн ым
полярником,
а
не
сы ном
врагов
на род а.
Кто-то
подал
эту
мысль,
и
Андрей
брос илс я
в
техникум.
Но
его
не
пр иняли
туда
как
сы на
врагов
на род а,
так
как
средств а
свя
зи
нельзя
дов ерять
врагу.
К.Тяпкину
п риех ала
из
деревни
тетка,
старуха
с
морщинистым
печеным
лицом
и
с
грубыми
узл ов атыми '
р ука ми,
вскоре
выяснилось,
что
она
и
не
такая
уж
старуха,
а
про сто
«... денек с землицей
по маешься
- сам
печеным
ста
не шь. ..»
Она
всего
в
го роде
боялась
и
никуда
не
выходила,сидела
на
коммунальной
кухне,
смотрела
в
о кно
или
пи ла
ч ай.
«Ну,
как
у
вас
в
—
ч
де ревне?
-
спрашивал
Андрей,
-
хорошо
те-
п ерь
без
кулаков?» И
вглядывался
в
б лед но-
г олубы е
глаза
старухи.
* ^9 «Теперь,
слава
Богу,
/
хор ошо , - отвечал за нее
Т япк ин,
-
раньше
ве дь
кулаки
эксплуа ти ров али ,
а~
те
перь
без
них
хо ро шо». «Вот
в
капиталистических
стр анах,
например,
-
гов ори л
Андрей,
-
крестьяне
с
голоду
ум ираю т».
«Да,
-
говор ил
Тяпкин,
-
во
Фр а нции,
например». «Или
в
Германии,
-
говорил
Анд рей ,
-
крестьяне
трудятся
на
помещи
ка,
а
самим
есть
нечег о». «Не то
что
у
на с, - соглашался Тяпкин, -
там
б езоб ра зие
с пл ошн ое». «Да
не
т олько
ес ть
н ечего ,
-
продолжал
Ан дре й,
-
попро
буйт е,
например,
в
Германии
ск аз ать
что-нибудь
не
так
- сразу
в
концлагерь
посадят...»
«Они
там
понастроили
лагерей, - объ
яснил
тетке
Тяпкин.
- Вся страна
в
концлагерях». Тетка пила чай и
молча
сл уш ала.
«Мы боремся с
в рагами
народ а,
-
восклицал
Андрей, - а они с народом!
У
нас
колхозник
-
хозяин
земли,
он
сам
решает ...
А
у
них
чт о?» «Бе
зобразие
о дно,
-
возмущался
Тяпкин.
-
Ну
ни чег о,
Андрюша,
товарищ
Сталин
и
до
них
до
б ерет с я». «Красная Армия самая
си льна я
в
м и ре!»-провозглашал
Андрей.
«Самая!» -
от кликался
Тяпкин.
«Разве мы смогли бы
жить
сч аст л иво,
если
бы
она
не
стояла
на
стр аже? - спрашивал у
тетки
Андрей.
- Сразу бы напали
капиталисты
и
разрушили
все
колхозы!»«Ужас!
У жас! - говорил
Тяпкин,
вглядываясь
в
рваные
тапочки
А ндре я, - они не только
ра зру шили
бы
колхозы,
они
перестреляли
бы
всех
коммуни
с то в !» «Моя бабушка получает
пенсию,
а
у
них
ст арым
пенсию
не
даю т!
-
кричал
Андрей.
- По
старел
- умирай с голоду!» «Там
дети
чахну т,
-
объяснял
Тяпкин
тетке,
-
а
у
нас,
н апри мер,
вот
Андрюша
может
бесплатно
учиться
в
школе,
он
может
стать
поляр ным
радистом...»
Так
кри чал и
он и,
перебивая
один
др угого,
а
тетка
п ила
чай
и
мо лчала .
Тем
в ременем
Витьку
Петрова
призвали
в
армию.
Перед
уходом
он
напился
с
братом
и
вышел
во
дв ор
прощаться.
Все
уже
собрались
там.
Однако
прощан ие
вышло
странным.
Витька
был
сильно
пьян,
ни чего
толком
сказать
не
мог ,
а
ли шь
схватил
Анд рея
за
горло,
сдавил
его
и
сп рос ил :"Ну...
чево
от цу-т о
твое му
сказ ат ь ?" Андрей еле
вы рв ался.
Все
разбежались.
Витьку
увели...
49
СТ ИХ ОДРОМ
S^Vl/T-O
w
►Sm
и
«
А
ком у -ка кая
долюшка,
житье-бытье...
'ULtüCL
•••
А
ком у -к акая
волюшка,
ищи
е е...
П олюшко ,
полюшко
вскормит,
Г орю шко,
гор юшк о
сгорбит...
о
pq*
<5
>s
s
О
PQ
и
m
А
на
я рма рке
мил ые
сладости,
Да
простит
нам
Бог
наши
слабости,
Да
простит
нам
Бог
заблуждения,
Дни
разлада
с
соб ой
и
безделия.
Вьется-стелится
дым
над
полатями.
Вспоминай
п отом,
за
что
платим
мы.
Вспоминай
в
тот
день
вознесения,
Не
вида ть
теперь
воскре се ни я.
Ты,
душ а,
не
ной
Во
дурной
башке,
Полетишь
с
молвой
Прямо
к
батюшке,
Помолись
же
там,
обрети
покой ,
Станут
с лезы
тво и
немой
рекой.
Над
немой
рекой
в
осень
с
севера
Журавли
полетят
вее ро м.
Песнь
прощания
- песнь прощения,
Песнь
надежды
на
в озвращ е ни е...
Осени
меня,
гос поди.
Господи,
В ра зуми
мен я
неразумного,
Как
друзей
узнавать
по
поступи,
Как
врага
услы хат ь
бес шумн ого ...
Вьется-стелится
путь-дорога...
От
п орога,
до
п орога ...
Полю шко ,
полюшко
вскормит,
Горюш ко,
гор юшк о
сгорбит...
•••
На
дню
не
в ымо лвив
мо литвы
благоволенья
не
ищу
из
синекуриной
болитвы
ночное
чудище
взращу
<5
М
Рч
Перегорев
переговоры
провалятся
в
ущелье
сна
где
те
же
щу пл ен ькие
в оры
шу стря т
до
самого
поздно
Сыны
п ока
еще
не
смеют
ус тро ить
все
наоборот
О
кто-то
кост и
на ши
смелет
и
подтолкнет
круговорот.
со
...и негоже мне даже в сердцах
это
крикн у ть,
но
крикнул
раз
восемь:
“Да обуглятся руки творца,
сочинившие
сл якот ь
и
ос е нь!"
Есл и
жизнь
уже
не
удалась
-
очень
важно,
какая
погода:
вот,
к
прим ер у,
шев ели тся
грязь
как
любовная
память
уро да.
На
ре ке
отменяется
клев ,
и
летит
над
пустым
огородом
стая
сверхзвуковых
воробьев,
сон
больного
с
ле та льным
исход ом .
Глян ь-к а:
изулыбавшись
в
конец
П ермь
з име
отдалась
на
пор ук и.
Мне
не льзя ,
но
кричу
я: “Творе ц,
ты
к
ве сне
за лечи
свои
руки'.
Длинный
вет ер
засел
в
провода.
Приседают
в
пот емка х
деревья.
Ночь.
Октябрь.
Без
пятн ад цат и
два .
Не
кончается
стихотворенье...
•••
Успеть
еще!
Еще,
еще
успеть!
Не
г овори,
что
сдел а но
н емало .
Опять
с
нуля,
придумать
все
с
н ачал а,
Отк ину в
соблазнительную
сме рт ь!
Войти
в
слова,
как
п уля
в
др е веси ну,
Уйти
в
леса,
стел я
по
не бу
д ым,
Речной
пр ото кой
в
тайную
ку рти ну
—
И
обернуться
л осем
молодым.
Еще
успеть,
осту ды
не
страшась,
П рижа ть
к
груди
треп ещущую
птиц у,
И
звездный
луч
использовать
как
спиц у,
С плета я
шерсть
в
осмысленную
вязь.
Спл ета я
звук
в
апос тол ьс кие
сети
И,
ощутив
ступн ею
те плый
сле д,
Искать
во
тьме —ж ил ья
чужого
с вет,
Быть
может,
не
меч тая
о
рассвете...
ЯН
ГЛЕ ЙЗД
ПОРТРЕТ
ФОТ О
Т ворчество
рижанина
Яна
Гл ейзд а
шир око
из ве стно.
Выс тавк и
его
фоторабот,
удивительно
поэ ти чн ых,
философских,
всег да
привл ек ают
зрителя,
умеющего
оцен ить
и
высокое
мастерство,
и
оригинальную
технику
светописи,
д аже
жи вопи си,
и
не
в
последнюю
оч ер едь
-
от менное
чувст во
вкуса.
Ян
Г ле йздз
- заслуженный
деятель
искусств
Ла твии
и
-
э ксе ленц е,
что
означает
“выдающийся
фото худ ожн ик ”, это
признание
Международной
федерации
фотоискусства.
Но
что
самое
удивительное:
у
этого
человека...
нет
кистей
рук.
Пожалуй,
в
данном
случае
смы сл
п риск азк и: “без жены,
как
без
рук”
- приобретает
особый
смысл.
Да,
без
помощи
своей
ве рной
подруги
Анели,
су пру ги
и
асси сте нта ,
фо том ас тер
не
смог
бы,
конечно,
работать.
Так
и
живут
вместе
эти
два
талантливых
человека
-
фотомэтр
с
д ушой
ребенка
и
его
жена,
о тмеч ен ная
печатью
вечной
доброты,
библейской
от зыв чивос ти.
Ве дь
жизнь
Анеля
прож ила
то же
трудную.
Из
род ной
Латвии
она
бы ла
выс лан а
с
сем ьей
на
Вост ок,
столько
го ря
испытала,
но
не
растеряла
своей
душевности.
А
как
славно
по ет
русски е
песни,
выученные
в
ссылке...
Вот
что
скрывается
за
фото гра фия ми
Яна
Гле йзд а.
.©ИИ
РАБОТЫ
ЯНА
ГЛЕЙЗДА
Фот оре проду кц ии
Г.Тиуновой
Сло варь
ПО ПС-Т ОПО Са
Кра ткий
эротический
сл ова рь
пригодится
многим.
Причин
ТОМ У
две:
его
высокая
информативность,
насыщенность
с одер жа ния
при
краткости
изложения^
и
язык
сло
ва ря;
всегд а
ясн ый,
до вольно
откровенный,
но
без
неприс
тойности.
Читатели,
интересую
щиеся
данной
сферой
культуры,
могут
присылать
нам
сво и
вопросы
-
“Советчик
ПОПС-ТОПОС”
придет
вам
на
по мо щь.
А ДАМ
и
ЕВА
/древнееврейск.
Ад ^м
-
человек,
Ева
-
жизнь/. Биб
лейские
п рародит ел и
человечества,
первые
в
его
истории
любо вник у,
ко
то рые
б ыли
из г наны
из
рая
я кобы
по
тому,
что
половой акт рассматривался
как
перв ор одн ый
грех.
Об
этом
в
на
следии древних
не завещано ни
слова.
Только
философы
анти чно й
Греции
“обнаружили”
эту
вер сию,
так
как
она
более
всего
у стра ивал а
их
муж
ск ое
общество.
Платон
в
св оем
труде
“Пиршество”
пошел
еще
дальше:'он
писал,
что
же нщи ны
-
и знач ально
слабейший
пол .
Так
возникло
дл я
щее ся
уже
много
веков
низведение
жен щи ны
до
субъекта
оекса,
ол иц ет
ворения
плотских
страстей.
АД АМ ИТЫ
/также адамиан -
цы/ .
Религиозная
сек та,
основа нна я
во
вт ором
сто лет ии
н .э.
в
Сев ер ной
А фри ке.
Ее
пас ты рь
Продикус
хотел
вернуть
человечество
в
райские
усло
вия
до
грехопадения
Адама
и
Евы,
он
о свящал
полную
наготу'
и
любовный
акт
без
слад остр астия ,
как
раз
новидность
б огос лу жен ия.
Хо тя
секта
б ыла
зап ре щен а,
но
как
тайный
ооюз
дошла
до
посл ед не го
времени.
Варианты
этого
движения существуют
сег од ня
также
в
американских
тай ных
сек т ах,
которые,
под
предлогом
особой
набожности
пр акти кую т
орг ии
в
обна
женном
вид е
и групповой секс, ноболее
вс ею
их
пренлекают
индийосие
систе
мы
и
уч ен ия.
АКТ -ФОТ О.
Так
как
согласно
многочисленным
опросам
54 процента
мужчин
считают,
что
фо то гра фии
об
на жен ных
женщин
действуют
на
них
воз бу ждающ е,
неудивительно,
что
та
кой
попул ярнос т ью
пользуются
сним
ки
кино-телезвезд
в
нег лиж е.
Еще
ср авни тель но
недавно
так ие
обр азы
подпадали
под
юр идич еск ие
ограничения.
Так ,
пос кол ьку
женские
гр уди
мо гут
приводить
в
сек суа льн ое
возбуждение,
значит
не
показывать
их
с
торчащими
соск ами ,
а
также
нельзя
дела ть
с нимк и,
на
которых
ноги
-
в
разд ви нутом
пол ож ении ,
или
видны
самые
инт имны е
места
тела
и
да же
“выражения лица,
котор ые
недвус
мыслен но
указывают
на
сексуальное
поведение”.
Про долже ни е
в
следующем
номе ре .
Вы
можете
также
задавать
редакции
свои
вопросы,
на
которые
ответят
наши
компетентные
специалисты.
до
Я
52
U■ В аверное,
какой-то
класс
отпустили
с
урок ов.
М имо
Дяди
М ити
с
жу тким
визгом
пролетела
толпа
молодых
н ин дзей,
размахивая
портфелями
и
умудряясь
никого,
к роме
посторонних,
не
стукнуть.
Д ядя
М итя
чувствовал
се бя
как
раз
пос торо нним
на
этом
пра здни ке
жизни,
и
только
соображения
педагогического
престижа
мешали
ему
шарахнуться
к
же лтой
стенке
и
распластаться
на
не й,
подобно
кот у
из
“Тома и Джерри”.
Он
остался
жив
и
очень
обрадовался,
когда
мим о
его
уха
благополучно
просви
стел
последний
портфель.
Настала
тиши
на.
Зазвенел
звонок...
Ит ак,
его
жд ал
вос ьм ой
“А” .
Впереди
замаячила
дв ерь
деся то го
ка
би нет а.
Класс
как
класс
-
за ве ша нный
стендами
с
пролетариями,
вооруженными
булыжниками,
и
доблестными
воинами,
крошащ им и
из
автомата
супостатов.
Над
доской
см о трит
на
всех
входящих
огром
ный
Карл
Маркс,
прозванный
детками
Бу-
дулаем
Романовым.
А
в
остальном
-
все
традиционно
- парты,
стол,
сту л. ..
Парочка
па рт
хр ани ла
следы
наскальной
живо пи
си.
На
о дной
Дядя
М итя
был
изображен
верхом
на
слоне,
причем
о
том,
что
это
име нно
Дядя Митя,
а
под
ним
слон,
гов ор и
ла
корявая
на дп ись.
Другая
парта
содер
жала
на
се бе
бр ачные
об ъя вле ния
и
список
школ ьны х
шл юх,
написанный
каким-то
законспирированным
школьным
сыщи
ком.
Именно
эта
па рта
должна
была
пр ед
ставлять
сейчас
главную
опасность.
В
вос ь
мом
“А”
за
ней
сидели
два
мо лод ых
зло дея
- Виталя и его верный оруженосец Шишка.
Именно
Виталя
п ред ставл ял
собой
четвер
тый
энергоблок
Чернобыльской
АЭС
в
их
к лассе.
Его
черные
смышленые
глаза
всег
да
были
устремлены
на
Дядю
Митю,
фи к
с ируя
все
его
прома хи ,
и
комментарии
следовали
незамедлительно.
Он
был
э та
ким
д вугл азым
си дячим
рентгеном,
доза
облучения
которого
выра жал ас ь
в
нервных
клетках.
Дядя
Митя
вообще
подозревал,
что
именно
Ви таля
и
придумал
ему
так ое
прозвище
вместо
становящегося
уже
п ри
вычным
после
инст итута
Дм ит рия
Ник о
лаевича...
Как
ни
странно,
Витали
в
классе
не
было.
Од ин
Ши шка
гордо
тор чал
за
па р
то й,
со ртиру я
разложенные
перед
ним
эти
кетки
от
“дональдов”, “турбо”
и
прочей
нечисти.
Впрочем,
нед олго
он
п ре дава лся
этому
увлекательному
занятию.
Сна чал а
з вонок ,
пото м
пр инявш ий
озабоченно-на
хмуренный
вид
Дядя
Ми тя
/именно с та
ким
видом
любой
учитель
н ачин ает
уро к,
словно
пытаясь
предугадать,
что
сег од ня
выкинут
его
ученики/
заставили
его
сгре
сти
фа нтик и
в
кучу
и
всл ед
за
др угим и
принять
стойку
пингвина.
-
Здравствуйте,
садитесь,
-
произнес
об ыч ное
заклинание
Д ядя
М итя.
Ши шки н,
где
твой
м олоч ный
брат ?
- Занят, - односложно сообщил Шиш
ка.
- Ах,
он
занят?
По- моему,
ваш
самый
главный
труд
- это учеба -
гордым
голосом
сказал
Дяд я
Митя. - Чем же он таким занят
важ ным
во
в ремя
учебы?
- Стыдно сказать, - усмехнулся Шиш
ка,
и
было
вид но,
что
сказать
ему
не
стыд
но,
а
оч ень
даж е
хоче тс я.
-
Он
с идит
в
туалете
и
тоскует.
-
??? -
и зобра зил
Д ядя
М итя,
требуя
продолжения.
-
Ну,
ловил
он
тараканов,
по дск оль з-
нул ся
и
брякнулся
не
туда
к уда
на до.
С ей
час
мокрый
сидит,
-
пояснил
Шишка
под
ак комп ан еме нт
бурной
ре акции
к лас са.
Все было
ясн о.
Виталя,
видимо,
решил
заняться
бизнесом
и
с
э той
целью
устр о ил
облаву
на
тараканов
в
школьном
туал ете.
Тараканы
эти
бы ли
большие,
черные,
с
Ви
талии
палец
длиной
и
едв а
помещались
в
спичечном
коро бке .
Ж или
они
за
с ливн ым
бачком
с
н адп ись ю :"Если хочешь смыть,
зараза,
дерн и
ручку
унитаза!”ииногдавы
ползали
на
разведку.
Тара кан ы
были
кон
ве ртиру ем ой
ва лю той
школы.
Они
обменивались
на
фантики
от
жвачек,
на
сам и
жва чк и,
на
жел ез ные
шарики,
на
ве
лосипедные
колеса
-
к ороче ,
на
в се,
что
можн о
об ме нять.
Со
школьного
двора ,
где
происходили
биржевые
сделки,
тараканы
начинали
расползаться
по
р айо ну,
пу гая
добропорядочных
гражд а н
ночным
шу р
шанием
в
коробках
и
сви реп ым
вне шн им
видом.
Из
соседних
шк ол
прибегали
встре
воженные
учителя,
р асск азываю щие
о
т ом,
что
в
своих
сумочках
они
находили
коробочки
из-под
сп ичек
и
из
чувства
лю
бо пытс тва,
как
пра вило
во
время
урока,
решали
заглянуть
вн утр ь.
Дире ктор
Сидо
ров
при выч но
крас не л
от
зло сти,
лично
но
сил
в
туа лет
хлорку
и
сыпал
за
бачок,
после
чего
на
бачке
возникала
еще
од на
на д
пис ь : "За эту ручку дергал директор Сидо
ров", а тараканы все равно не сдохли.
Дя дя
Ми тя
исп ыт ал
сейч ас
д аже
чт о-
то
вроде
зло ра дс тва
по
поводу
витал ин о го
конфуза.
Пускай
посидит
в
туалете,
п ово-
няет.
Ему
полезно.
В
принципе,
Дяд я
Митя
не
им ел
ничего
прот ив
существования
на
свете
Вит ал и.
Но
меж ду
ними
- учителем и
учеником
- уже давно шла довольно стран
ная
война.
Война
эта
длилась
больше
пол
угода
- практически с того самого момента,
когда
Д ядя
Митя
впе рвые
возник
под
порт
ретом
Будулая
и
п роизн ес
свой
первый
мо
нолог
с
восьмым
“А”.
С
ду ра ком
было
бы
проще
- Дядя Митя наорал бы на него,
вы
гн ал
бы
из
класса,
а
пото м
высказал
бы
Оль ге
Ивановне,
классному
руководителю
восьмого
“А” , г невны й текст,
начинаю
щи йся
с ло вам и : ’’Сегодня этот ваш Вита
ля.
.!”
Но
трагедия
состояла
в
том,
что
Вита
ля
дураком
не
бы л.
Он
относился
к
раз ряд у
тех
умных,
кому
ненужны домашние
зада
ни я,
чтобы
учиться
на
пятерки.
Име нно
поэтому
Дя дя
М итя
слишком
много
ему
по
зволял,
а
потом
Виталя,
почувствовав
э то,
просто
оседлал
его .
Прикрикнуть
на
умно
го
или,
в
крайнем
случае,
напечатать
на
умной
башк е
па роч ку
подзатыльников
Дя
дя
Митя
считал
ниже
своего
достоинства,
а
п оэ тому,
пропуская
мимо
уше й
в итали ны
дурости,
он
вз ял
себе
цель
победить
Вита
лю
на
равных,
его
же
оружием...
Ах,
как
шикарно
шел
урок
без
Витал и!
Гихо,
спокойно,
ра зме ре нно.
Дя дя
М итя
бродил
по
классу,
с тар аясь
не
зацепиться
за
торчащие
со
вс ех
сторон
из
парт
гвоз ди
неизвестного
происхождения
и
краем
г ла
за
следил,
не
прибавляются
ли
комплимен
ты
в
его
ад рес
на
па рта х.
Тишина
побуждала
к
спокойствию.
Дя дя
Митя
по
шел
к
учительскому
столу,
вы дви нул
стул,
чтобы
сесть.
Но
сесть
ему
бы ло
не
суждено.
Потому
что...
- Шишкин!
К
доске!
•
...Потому
что
сиденье
д ере вянног о
ст ула
было
густо
намазано
ме лом.
Шишка
вышел
к
доске
и
не
выдержал-
т аки,
пок осил ся
на
стул.
Последние
со мне
ния
Дяд и
Мити
быстро
улетучились.
- Представим себе,
что
Шишкин
- это
бу;ущий
ца рь
Михаил
Федорович, - сооб
щил
Д ядя
Митя,
вызвав
э тим
соо бщ ением
одобрительную
ре ак цию
в
классе. - Сейчас
мы
будем
его
избирать
в
цари.
Садитесь,
ваше
будущее
величество.
Итак,
у
меня
воп рос
к
вам ,
бояре,
каким
вы
хотите
ви
деть
это го
ц аря?
Бояре
ра сс мат рива ли
царя
так,
сло вно
к
ним
в
го сти
пришла
обезьяна
из
зоопарка.
Ц арь
не
хот ел
сади тьс я
и
молчал.
- Садитесь
же,
ваше
царское
ве личе
ство.
Не
силой
же
вас
усаж и ват ь!
Не
под
обает
как-то
царю
стоять
перед
б ояр ами,
-
ехидно
произнес
Дядя
Митя,
п одо дв игая
стул .
- Бояре! - вдруг гнусаво,
через
“о”
ск а
зал
Шишка.
-
Не
о смели ваю сь
си деть
в
вашем
присутствии,
пото му
как
уважаю
вас.
Вот
так ой
цар ь
вам
и
надобен!
Б ояре
выразили
свое
удовольствие
по
ступком
царя,
а
Дядя
М итя
подумал,
что
на
Шишк у
хоть
с ейчас
можно
вешать
значок
народного
депутата.
Не т,
все-таки
вы
б ирает
Виталя,
с
кем
ему
др ужить!. .
-
А
вот
теперь
-
са д ись!
-
приказал
Дяд я
Митя ,
когда
они
с
Шишкой
о стались
в
классе
одни. - Садись и испытай сам дело
своих
шкодных
ру к.
- Я лучше вытру, - высказался насуп
ленный
Шишка,
и,
не
ожид ая
реакции,
пошел
к
доске
за
тряпкой.
- Примитивы!
- усмехнулся Дядя Ми
тя.
- нашли тоже способ.
Да
ра зве
вы
с по
соб ны
на
что-то
б оль шее,
кроме
того,
чт обы
мелом
стул
намазать?
Дураки
вы,
о дна ко,
ребятки...
В
лучшем
случае
у
вас
хватит
еще
ума
подложить
кнопку.
Ну
и
что
еще
поумнее
ты
сможещь
мне
предложить?
- Гантельку,
- сказал Шишка,
моз оля
сту л.
- Это как?
-
А
это
мы
у
Альберта
Иваныча
так
сделали.
Он
шк аф
в
спортзале
от кры л,
а
оттуда
ему
на
но ги
гантелька
выпала.
Он
как
за ор е т :"Какой дурак это сделал!
Так
ве дь
и
убить
можно!
А что?!
По
г олове
стук
нет
- и ноги кверху!"
- Ну спасибо,
мо лодой
нахал!
Значит,
ты
еще
гуманист
по
отношению
ко
мне,
-
сказал
Д ядя
М итя.
-
По
крайней
ме ре,
на
меня
гантельки
еще
не
вып ада ли.
Но
и
это
тож е
примит ивно!
А
еще ?
- А еще мы в журнал пружинку подло-
жи ли,
специально
для
д ирек тора.
Он
жу рнал
открыл,
а
пружинка
- шмяк об по
толок
и
прямо
ему
на
лыс ину .
Она
лет ит,
а
он
уже
усп ел
покраснеть. - Шишка закатил
глаза,
словно
ему
да ли
очень
сладкую
ко н
фетку. - А еще мы придумали прыгающую
ручку
на
леске.
У чител ь
хо чет
ее
взят ь
-а
она
убегает.
-
Ты
что
мул ьтфил ьмо в
про
старуху
Шапокляк
насмотрелся?
-
осведомился
Д ядя
Митя. - Но ведь ты не зеленый и пло
ский.
Тебя
же
быстро
вы
числят!
Учитель
пойдет
по
леске
и
н ай дет!
В о -пе рвых,
р а ссудит ел ьно
сказал
Шишка,
-
леску
можно
выкину ть
в
проход
-ини
кто
не
ув идит .
А
во-
вторы х ,
все
и
так
знают,
кто это делает, - и шишки
ны
глаза
г ордо з абл естели .
-
Ты
убедил
меня
в
одном
-
что
наглости
те бе
не
зан им ать,
- сказал Дя
дя
М итя.
-
А
в
ка чест ве
т воих
мозгов
я
до
сих
пор
сомневаюсь.
Вот
е сли
бы
ты
электронику
какую-нибудь
изобрел
- тогда
дру гое
дело.
А
так
- примитив...
В
две рь
засунулась
косматая
башка:
- Можно,
Дмитрий
Николаевич?
- Нет, - сказал Дядя Митя.
- Но я только портфель положу, - жа
лобным
голо сом
начала
башка
об ычный
репертуар.
- Дверь закрой! - злым голосом сказал
Дяд я
Митя,
и
когда
баш ка
исчезла,
доба
вил.
- Лучше бы придумали вы какую-ни
бу дь
стукалку,
чтобы
по
черепам
ст уча ть
особо
непонятливых!
U11а перемене как всегда
учителя
сбежались в учительскую для
то го,
чтобы
высказать
сегодняшние
впечатления
об
у че никах,
а
заодно
и
п о пы таться
объ ясн ить
это
с
научной
точки
зрения.
С кажем,
ес ли
за
о кном
солнце
- то в классе
н алицо
вар ено е
состояние.
Ес ли
магнитные
бури
-
ре бя тки
взбудоражены
до
чр езвычай н ос ти.
Лучше
всего
пасмурная,
но
не
дож длива я
погода
- тогда
уроки
проходят
нормальнее
всего,
зат о
встречи
в
учит ельско й
вялые
и
неинтересные.
- Знаешь,
а
ве дь
вчера
Виталька
дом а
в
очередной
раз
сп ятил !
- сообщила Ольга
Иван овн а,
стоило
только
Д яде
Мите
переступить
порог
учительской.
-
Ну,
конечно!
-
о тветств ов ал
Дя дя
Митя.
-
Виталька
начал
инсценировать
вторжение
хана
Батыя
на
Русь.
В
салазки
Жучку
посадив,
се бя
в
ко ня
преобразив,
и
так
да лее.
Верно?
-
Хуж е!
Не
знаю,
смеяться
или
пла
кать!
-
Ол ьга
Ивановна
де йс твител ьн о
не
знала,
смеяться
или
плакать.
-
Вче ра
он
вве л
в
квартире
военное
положение.
- То есть?!
- Он объявил себя военным комендан
том
квартиры
и
нача л
всю
семью
пускать
из
комнаты
в
комнату
по
пропускам,
а
в
дев ять
часов
вывернул
пробки
и
у шел
п атру л ирова ть
на
улицу.
А
вместо
с ебя
ос
тав ил
комендантом
старую
одноглазую
со
ба ку,
которая
не ме дле нно
погрязла
в
коррупции
и
начала
за
колбасу
пускать
вс ех
куд а
угодно.
.-Ичтопотом?
-
А
потом
Виталька
вернулся,
арестовал
собаку
и
вв ел
в
квартире
пре зид е нтск ое
правление.
-
Да
ну!
А
президентом-то
кто
у
него? - спросил Дядя Митя.
-
А
он,
Витал ька,
и
е сть
президент.
Д аже
пят но
на
лбу
нарисовал.
-
Вот
придурок,
нашел
над
чем
ш у тить,
-
вы сказ ал ась
ли
тераторша
Тетя
Ко ро ва,
сидев
шая
и
проверявшая
тетради.
-
Впрочем,
ге рой
нашего
времени...
О тца
у
парня
н ет,
мать
его
изб а
ловала,
вот
он
и
самоутверждается.
- Но ведь это
надо
прекращать!
-
вы
сказался
физ ку ль турни к
по
прозвищу
Но
ги
Кве рх у.
-
Ему
шут ки,
а
ведь
такими
шутками
м ожно
человека
в
гроб
загнать
-и
ноги
кверху!
Не
лупили
его
ни
разу!
А
дать
ему
п ару
подзатыльников
-
шелковым
бу
дет!
-
Так
чег о
же
ты
не
д ашь?
-
спросил
Дя дя
Мит я.
- А у меня свои методы.
Позавчера
он
у
меня
отжимался
от
пола
на
пару
с
Шиш
киным.
Потом
уже
ни
рук,
ни
ног
с
места
с двин уть
не
мог,
не
то
что
в
шкаф
гантели
с ова ть.
Вон
Ольга
Ив ано вна
с
линейкой
ходит
постоянно
- милое дело,
всегда
наго
тове
орудие
для
нанесения
подзатыльни
ков...
Я
так
поним аю ,
что
ста вить
подзатыльники,
конечно,
нельзя.
Но
если
какого-нибудь
болвана
до ма
луп ят
так,
что
он
на
урок е
сидеть
спокойно
не
може т,
а
потом
учитель
на чина ет
ему
сл ов ами
что-
то
объяснять
- он это не воспринимает,
а
то
и
п росто
посмеется.
Как
говорится,
привы к ший
к
сильным
раздражителям
не
реагирует
на
раздражители
слабые.
-
И
что
же,
бить
всех
без
разбору?
-
поинт ере сова л ся
Дяд я
Митя,
п редстав ив
себя
в
классе
с
линейкой,
ид ущим
по
прох од у
и
по
пути
игра ющ им
на
пустых
головах
“Оду радости”.
-
Не
всех ,
-
пожал
плеч ам и
Ноги
Кверху.
-
В едь
в
любом
классе
т аких
п ридурков
один- два.
А
остальные
прекрасно
понимают,
что
учитель
э тих
ос
тальных
никогда
не
тронет.
Кстати,
в
Анг
лии
в
государственных
ш колах
т олько- то ль ко
телесные
наказания
отме
нили ,
а
в
частных
школах до
сих
пор
л юдей
порют
- и умные люди получаются.
- Так ведь Виталя как
раз
из
тех ,
кого
до ма
и
не
дум ают
пороть.
А
это
зн ач ит,
что
его
мо жно
ис правит ь
и
без
подзатыльни
к ов.
Да
и
не
со
зла
к
у чителя м
он
дурит.
Просто
скучно
ему
в
шко ле,
вот
и
придумывает
себе
что-нибудь,
-
сказала
Ол ьга
Ивановна,
направляясь
к
шкафу
для
журналов.
Именно в
эт от
моме нт
в
дверь заглянул
свекольно-красный
до
чрез вы чай ности
дир ек тор
Сид оров
и
придушенным
голо
сом' сообщил:
- Все!
Это
уже
предел
цинизма!
Моему
тер пен ию
приходит
конец!
Ольга
Ив ано в
на,
только что
на
мои х
глазах
ваш
л юб имец
назло
мне
съ ел
таракана.
Сожрал!
Вы
по
нимаете?!
Откусил
и
со жра л!
В
той
или
ин ой
степени
в
учительской
прот ивно
ст ало
всем,
даж е
самому
не сен
тиментальному
Ноги
Кве рху.
Н емая
сцен а
сопровождалась
наморщенными
носами
и
выпученными
глазами,
словно
Виталя
об
сасывал
таракана
именно
з десь
и
име нно
сию
ми ну ту.
- Ох,
уж
эти
магнитные
бури! - выска
залась
Те тя
Корова
и
поставила
в
раскрытую
те трад ь
жирную
дв ойку .
1Г еперь задача
перевоспитывать
В ита лю,
с
которым
не
може т
справиться
сам
грозно-кумачовый
директор
Сид оров,
стала
для
Дяд и
Мити
дел ом
чести.
Он
чув ство в ал
себя
мессией,
призванным
спасти
всю
ш колу
от
поползновений
злого
скверного
м ал ьчиш ки.
И
именно
это
вдохновляло
его
на
под виг и
и
застав ля ло
поверить
в
с вою
удачу.
В
удачу
его
заставила
поверить
еще
и
обычная
школ ьна я
круглая
люстра,
состо
ящая
из
жестяных
об руч ей,
прикрепленных
свер ху
к
железному
стака
ну
без
дна.
Одна
из
эт их
ид иот ских
конструкций
уже
дав но
вел а
себя
н ео быч
но.
Она
соскочила
с
винт ов
и
висела
теперь
только
потому,
что дырка
на
дне
железного
ст ак ана
оказалась
меньше
диаметра
гру шеоб разн ой
лампы.
Впрочем,
де тки
давно
уже
не
сравн ивал и
лампу
с
г р ушей,
п отому
что
загадка
“Висит
груша
- нельзя скушать”
имела
для
них
единственный
отв ет
-
это
те тя
Груша
по веси лась .
Дя
дя
Ми тя
как
обычно
стоя л
под
этой
л ю строй
и
р ассказ ыв ал
про
уда ло го
казака
Стеньку
Ра
зина .
- Он подошел к Астрахани,
где
его
встретили
залпами
из
пушек,
- Дядя
Ми тя
ринулся
к
ка рте
искать
Астрахань.
И
тут
в есь
класс
наглядно
убед ился ,
н аскол ько
страшными
был и
звуки
орудийных
за лпо в.
Вн еза пно
л опну ла
лампочка,
и
люстра,
лишившись
последней
с оло
минки,
нача ла
стр ем ительн о
с ниж атьс я.
В
этот
момент
равнодушным
в
классе
о стался
только
Будулай
на
портрете,
все
остальные
пре двк ушал и
развитие
со бытий.
Бах!
р аздалс я
зву к
сп лю
щивающегося
пла фона ,
и
в
си-
яньи
пото ка
иск р
школа
погрузилась
во
т ьму.
-
Говорят,
когда
одна жды
возле
Г ит
ле ра
взорвал ась
бомба ,
он
вскочил
и
з а ора л:"Мои новые штаны!” Что бы мне та
кое
прои зне ст и?
-
вы дал
в
полутьме
Д ядя
Митя,
опасливо
погл я ды вая
на
плоский,
как
бли н,
абажур
с
тремя
рог ам и.
-
А
трусы
у
вас
сегодня
н овые,
Дмитрий
Николаевич?
-
голосом
святой
не винност и
вопросил
в
наступившей
ти
шине
Витал я.. .
I/■ W ажется,
случай
с
лампой
никого
не
оставил
ра внод уш ным
- ни Дядю
Ми тю,
который
с
тех
пор
и збега л
стоя ть
под
светильниками,
и
е сли
бы
не
боялся
прослыть
полным
и ди отом,
то
хо дил
бы
в
классе
с
ж елезны м
зонтом,
ни
ре бят,
которые
увид е ли
в
э том
случае
указующее
знамение
свыше
-
обратите,
деск ать,
детки,
вним ание
на
лампочки,
которые
сверху
болтаются.
А
Дядя
Митя,
не
вед авш ий
об
это м
ни
сном
ни
духом,
по-пре жне му
считал,
что
ему
повезло
-
плафоном
по
башк е
не
треснуло,
электричеством
не
стук нул о
-
ч его
еще
желать?
Плафон
водрузили
на
место,
а
вызванный
рад и
такого
случая
чей-то
папа-эле кт рик
для
верности
прикрутил
его
к
по толку
проволокой.
Так
что
сверху
опасности
никакой
не
пре дв иде лос ь,
ра зве
что
р ухнет
потолок...
На
сей
раз
ст ул
оказался
чистым,
и
Д ядя
Митя,
сидя
за
ст ол ом,
изучал
журн ал
в
поисках,
ко го
бы
спросить.
В
к лассе
уста
новилась
какая-то
до
с тра ннос ти
жуткая
тишина,
к ото рая
обычно
завершается
либо
тридцатипятиглоточным
х охо том,
либо
тридцатипятиглоточным
вздохом
облегче
ния .
Д ядя
Ми тя
шарил
по
ж урн алу
ручкой
в
поисках
тех,
кого
спросить,
и
думал
на
сч ет
того,
что
раз
боятся
- значит уважают.
У
него
уже
намечался
кандидат
всег о
с
од
ной
оценкой
за
ч етвер ть
- Шишка.
Хорошо
же,
пускай
Шишк а
спо ет
с вою
арию
для
сол иста
с
подсказками.
И так ...
Стр анный
звук
заставил
его
под нять
гол ову .
И
именно
в
это т
момент
прямо
пер ед
его
лиц ом
опустилось
сверху
нечто
с ерое
и
облезлое,
чр ез вычайн о
вонявшее
падал ь ю.
Дя дя
Ми тя
да же
выдохнул
от
неожи
данности.
Вонючий
облезлый
предмет
от
выдоха
отлетел
на
несколько
сантиметров,
а
потом
вернулся,
ч уть
не
испоганив
дяди-
митину
физи ономи ю .
И
уже
не
ост ав ало сь
сомнений
в
том,
что
это
не
что
ино е
как
дохлая
крыса
и
что
ви сит
она
на
леске,
перекинутой
через
обруч
плафона
пр ямо
над
головой
Дяд и
Мити,
и
что
дальний
ко
нец
лески
/это Дядя Митя не видел,
но
как
предсказательница
Ва нга
мог
уверенно
п ред пол ожить/
находится
в
руках
Витали.
Да ль ней шее
Д ядя
М итя
помнил
смут
но.
Он
одним
прыжком
о ка зался
в озле
Ви
тали,
на давал
ему
подзатыльников
и
начал
на
н его
орать,
присовокупляя
к
не му
все
новые
и
новые
эпитеты,
самым
ласковым
из
к оторых
был
“рыболов- с пор тс ме н". Ви
т аля
помчался
к
дверям,
Дядя
Митя
бросился
за
ним,
п иная
дипломаты
и
маха я
кулаками.
Сцена
вышла
н екр асивая
и
омерзительная.
Вит аля
выскочил
в
к оридор
и
помчался
вд оль
желтых
стен.
Навстречу
ему
обходил
доз ором
свои
вла
дения
директор
Сидоров.
За
де сять
метров
до
Витали
он
уже
успел
п ринят ь
боевую
окраску
и
за ор ать
полицейскую
фразу.
-
Пошел
ты!
Пом ид ор
во
нючий!
-
сквозь
зубы
выкрикнул
Виталя
в
ба г ровую
физ иономию
и
шмы гну в
но
со м,
скр ылся
за
поворотом...
в„
си дел
за
уч ит ель ским
столом
и
делал
вид,
что
разглядывает
ворону,
осед лав шую
фонарь
за
окном.
Дядя
Митя
сид ел
за
п ервой
партой
и
пы талс я
прои зне ст и
реч ь.
Но
усп ех
был
таким
же,
как
если
бы
Дядя
Ми тя
высту п ал
перед
г ип совым
бюстом
Володи
Ульянова,
стоявшим
в
а кт овом
зале,
в
на де жде
что
он,
эт от
бюст,
скажет
что-нибудь
в
ответ.
-
В
общем
так.
Расстави м
все
по
местам.
Не
забывай,
что
пе рвым
начал
ты.
Представь,
что
те бе
начали
па да лью
в
ли цо
тыкать
- как бы ты реагировал?
Что,
с поко йно
стоял
бы
и
смотрел.
Гипсовый
бю ст
молчал.
Зато
и ст ошно
зао ра ла
и
ул етел а
в орона
за
окном.
-
Виталя,
а
как
ты
думаешь,
ты
хороший
человек?
Г ипс овый
бю ст
ни
о
чем
не
думал.
-Аявотчтодумаю.
В
мире
ес ть
добро
и
зло,
так?
Причем,
ч ело век
всегда
от дел ял
силы
доб ра
от
реального
мира.
Добро
все г
да
было
на
н ебе,
или
на
худой
конец
в
душе
человека,
которую
никт о
не
видел,
а,
ск а
жем,
не
в
материальной
пе чен и.
А
если
добро
отделено
от
материального
мира ,
значит
материальный
мир
- это мир зла?
Гипсовый
б юст
со
ск режетом
по
в ернул
голову.
-
Так
во т,
все
связи
н ашег о,
ма
т ериал ьног о
мира
- это логика сил зла.
Зна
чит,
отношения
учителя
и
ученика
-
это
отношения
зла,
и
говорить
о
добрых
отно
ш ениях
тут
бессмысленно.
И
значит,
под
вешивая
мне
падаль
под
нос,
Виталя,
ты
был
абсолютно
прав.
Виталя
удивленно
взглянул
на
Дядю
Ми тю,
хотел
что-то
сказать,
но
промолчал.
- И значит,
моя
сама я
важ ная
задача
-
сделать
на ши
отношения
отношениями
не
логики
ма те риал ьного
мира,
а
отно ш ени я
ми
дв ух
людей,
человеческих
душ,
если
хочешь.
Дав ай
з абуд ем
об
уч ит ель ском
стол е
и
парте
и
буде м
просто
разговаривать.
То гда
ты
просто
парень
Ви
таля,
а
я
- простой человек Дядя Митя.
Виталя
улыбнулся
до
ушей,
но
оп ять
промолчал.
-
Ит ак,
учитель
Дмитрий
Иколаевич
повол ок
бы
т вою
маму
на
пед сов ет
и
изрисовал
бы
дневник
красными
каракулями.
А
что
бы
сделал
просто
сов ет
ски й
Дя дя
Митя,
если
бы
простой
сов ет
ск ий
Виталя
сотворил
бы
такую
ерунду?
-Далбы
по
мозгам,
-
наконец
сказал
Виталя.
-
Во-первых,
правда,
да л.
А
во-
вторых,
это
грубо.
Наказание
до лжно
быт ь
и ным
-
как
в
хорошем
споре.
Ну
вот,
например,
слабо
тебе,
Виталя,
выйти
на
у лицу
и
сто
раз
крикнуть
прохожимГЯ
-
дурак
Виталя
такой-то,
ж иву
по
так ому- то
а дре с у!" Представляешь себе реакцию
пр охожи х?
Ран ьш е,
говорят,
гимназисты
п ридумы ва ли
себе
веселое
наказание
-
пробыть
всю
но чь
}ia кладбище .
- Я лучше тетрадку съем,
-
вдруг
с ка
зал
Витал я.
-
Какую
тетрадку?
-
не
понял
Дядя
Митя.
- По истории!
- По истории? ..Тоже дело!
Приятного
аппетита...
^^^^пять заели мелочи быта.
Дядя
Митя
включил
любимую
передачу
Тети
Коровы,
которую
та
обожа л а
слушать
в
учительской
и
даже
вык лян чивал а
ра ди
этог о
у
завуча
“окно”
между
уроками.
Дикторша
до брым
голосом
ве ла
мая чны й
кон цер т
по
заявкам,
р ассказы в ая
о
чужи х
людях
так,
словно
когда-то
сама
в
муках
их
рожала.
А Дядя
Митя занялся
большой
стиркой
и
из-за
бормотания
рад ио
и
по дв ыва ния
машины
не
сра зу
услышал
телефонный
звонок.
- Але? - буркнул он в трубку,
чувствуя,
как
с
локтя
каплет
на
пол
вода.
-
Дмитрий
Николаевич?
А лло!
Это
я
гов ор ю,
Шишка,
- донеслось из трубки.
- И чего тебе надобно,
Шишка?
- Виталя спрашивает,
с
солью
можно?
- Чего с солью?
- Да тетрадку можно сперва посолить,
а
потом
съесть?
- Можно, - великодушно позволил Дя
дя
Митя.
-
Мо жно
да же
с
колбасой,
если
она
есть.
-
Хо рошо,
я
передам!
Сп асибо,
Дмитрий
Николаевич.
До
свида н ия!
Шишк а
отключился.
Дядя
Ми тя
поло
жил
трубку
и
сно ва
по шел
копаться
в
грязном
бел ье.
В
машине
бурлила
и
лопа
лась
пена.
Вот
всплыл
и
ударил
по
в оде
рукав
руб аш ки,
потом
закрутился
в
беше
ном
темпе.
Рукава
сцеплялись,
шлепались
друг
о
друга,
словно
вну тр и,
в
м ашин е,
на
чинался
какой-то
неведомый
танец,
танец
всеобщей
круговерти.
Логика
ма
те риа ль ного
мира...
Дяд я
М итя
остановил
круговерть,
вы
кл ючив
машину.
Рубашка
успокоилась.
Он
вытащил
ее
за
воротник,
в зял
дв умя
руками
и
начал
с тира ть
вручную.
Так
он
стирал
долго,
пока
не
поймал
с ебя
на
мы с
ли,
что
это
не
сти рает
он,
а
с
дов оль ны м,
ме рз ким
насл аж дени ем
потирает
руки.
-
А
т епе рь,
-
долетел
до
не го
добрый
го лос
тетен ьк и
из
радио,
не
заглушаемый
бол ьше
з а выв аниями
м ашин ы,
-
рассказ
еще
об
одном
интересном
человеке.
Дм итр ий
Николаевич,
или
просто
для
др узей
Дядя
Митя,
-
человек
большой
ду
ши.
Часто
еще
прих оди тс я
слышать,
что
работник
ком муна ль ног о
хоз яйства
-
профессия'
гр язн ая
и
не
очен ь-то
пре сти жна я.
Но
нет
профессий
нужных
и
не
н ужных ,
и
лю бой
тр уд
д ост оин
ув аже
н ия.
Так
сч итает
и
Дмитрий
Николаевич,
с
дет ств а
познавший
и
полю би вш ий
с вою
работу
и
да вно
не
мыслящий
о
другой.
Св ои
з нания
и
сво й
богатый
оп ыт
он
передает
своим
ученикам.
По
п росьб е
од
н ого
из
них,
с анте хник а
то ва рища
Виталь
ев а,
передаем
для
Дм итри я
Ник ола ев ича,
Д яди
М ити,
хорошую
песню...
Челюсть
у
Дя ди
Ми ти
застыла
в
отвис
шем
состоянии.
Есл и
бы
сейчас
с
пото лк а
спустилась
дохлая
лошадь
-онбылбы
ме
нее
ошарашен.
Вот
теб е
и
логика
ма
териального
м ира.
Последнее
с лово
все- так и
осталось
за
Виталей.
Дя дя
Митя
был
раз бит
и
отбр ош ен
на
исходные
п ози
ции.
Что
же
он
мог
придумать
взамен,
шко ль ный
педагог
Дядя
Митя?
Разве
что
заставить
сож рать
уч ебн ик,
и
уже
без
со ли
и
колбасы,
а
п отом
подговорить
Н оги
Кверху,
чтобы
тот
погонял
Виталю
на
ф из
ку льтуре
и
заст ави л
до
изнеможения
дергаться
на
перекладине.
Ладно.
Так
и
будет,
пообещал
себ е
Дя
дя
Митя,
как
когда-то
торжественно
об е
щал
горячо
любить
с вою
Родину,
жить,
учиться
и
бороться,
как
з авеща л
великий
Л енин
и
как
у чит
Коммунистическая
п арти я.
Ри сун ки
Михаила
Сло бо жа нина
19 февраля-20марта
РЫБЫ
любознательны,
жад ны
до
знаний
и
ис пыт ыва
ют
бол ьш ую
потребность
в
ин
формации.
Ц ифры
и
числа
-
их
ст ихия.
П оэт ому
Рыб ы
хороши
в
качестве
сп ециал и
стов
по
информатике,
бухгал
т еров
и
ревизоров
в
фина нсово й
сфере.
В
профессии
и сслед ов а
тел я
Рыбы
опережают
все
ос
та ль ные
знаки
Зо диак а.
Они
добиваются
успеха
не
только
из-з а
природной
любозна
те ль ности,
но
и
б лаго даря
своей
терпеливости
и
выно с
л ивос ти.
Эти
че рты
помог аю т
им
в
работе
часовщика,
гравера,
сп ециал иста
по
точ
ной
механике.
Почти
всем
Рыбам
п р исуща
тонкая
инту
и ция,
что
делает
их
непревзойденными
дете кт и
вами.
Ч асто
их
недооценивают,
считая
медлительными
38
тщат ель но сть,
основатель
ность.
Это
и меет
значение
в
так их
профессиях,
как
у чи
тель
или
арх еол ог.
Работа
же,
в
которой
ма
ло
“души”, не для Рыб,
что де
л ает
их
не
оче нь
при год ным и
к
таким
профес с иям,
как
ин
жен ер
или
мясник.
За то
ис
к усс тву
принадлежит
огромное
место
в
жизни
Ры б.
Из
них
вых од ят
прекрасные
муз ыкан ты ,
пис ате ли,
по эты,
художники
и
певцы.
Женщ ин ам- Р ыбам
при
вы боре
профессии
следует
учитывать
гл ав ные
сво и
к аче
ства
-
отзывчивость
и
гуман
ность.
Идеальные
профессии
для
них
-
воспитательница
в
детском
сад у,
медсестра,
патронажная
сестра,
работник
системы
с оц иал ьно
го
обеспечения,
врач,
особен
но
детский.
“Неудачные”,
профессии
- секретарша,
слу
жащая
банка,
юрист,
дизай
нер.
56
Попс-пресс-
ТОПОС...
новости
ТОРГОВЛИ
Отлично
подготовился
к
началу
уч ебног о
года
ко о
пер ати в
«Бугор», выпустив
ший
бо льшую
па ртию
проч ны х
и
элеган т н ых
рем ней
с*
оп ти чес ким
прицелом.
РЕКОРД
Прекрасного
успеха
до
бился
пар аш юти ст
Михайлов
ски й
-
он
выпрыгнул
из
сам о лета
на
43 секунды
раньше,
чем
тот
поднялся
в
во зд ух.
АК СЕЛ ЕРА ЦИЯ
НА
МАРШЕ
В
актовом
з але
школы
для
родителей
перво
классников
состоится
лекция
о
люб ви
и
дру жбе.
Своим
опытом
поделятся
у ченик и
третьего
класса.
ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ
ВЕСТИ
Для
проведения
экзаме
нов
на зна чена
комиссия
по
делам
несовершеннолетних.
-
Бабушка,
а
у
меня
чет
в ерть
кончилась...
-
Нич его,
вн уч ек.
Я
уже
новую
на гна ла!
Н ОВОС ТИ
ТЕХНИКИ
Разработана
новая
мо
де ль
телефонов-автоматов
-
если
т акой
ап парат
сильно
ударить,
то
он
да ст
сда чи.
СОВЕТ
БЫВАЛ О ГО
Туристические
ботинки
дольше
нос ят ся,
если
их
но
си ть
в
р юк заке.
ИЗ
З АЛА
С УДА
За
одного
б итого
два
го
да
да ют.
Але кСанд ле р
«На море,
на
кияне,
на
острове
на
Буяне
...»'
З агово ры,
записанные
А нто ном
Ч ехо вым
«Абевега»
- так называли в старину азбуку.
Од ин
из
чеховских
героев
мечтал
о
том ,
чт обы
«сидеть в башенке с одним окошком,
прислушиваться
к
печальному
звону
и
писать
историю
ме дици ны
в
Рос с ии *... Немногие знают,
что
мечту
эту
п ыта лся
воплотить
и
сам
писатель,
как
известно,
вра ч
по
об разо ван ию.
В
материалах
к
д иссе р тации,
кот ору ю
Чехов
замыслил,
как
вытекает
из
письма
его
к
С .П.Дя г ил еву,
после
окончания
медицинского
фак у льте та
в
1884 году,
-
мы
н аход им
выписки
из
книг
записи
на родных
при
мет ,
заговоров,
пословиц,
знахарских советов.
Дисс ерта ци и
Ант он
Па вло вич
так
и
не
н аписал ,
но,
несомненно,
собранный
материал
весьма
пригодился
ему
в
творчестве.
Вз ять,
к
примеру,
заговоры.
Чеховым
двигал
не
только
интерес
к
психотерапевтическому
в ли
я нию
на
больного.
Различные
су е ве рия , «шаманство», колдовст
во,
наговоры
интересны
и
с
точки
зрения
литературной,
ведь
многие
заговоры
-
ше де вры
русского
поэтического
творчества.
Приведем
здесь
несколько
образцов.
ЗАГОВОР
МОЛОДЦА
НА
ЛЮБОВЬ
КРАСН ОЙ
ДЕВИЦЫ
На
море
на
Окияне,
на
острове
на
Бу яне
леж ит
то
ска;
бьется
тоска,
убивает
ся
тоска,
с
доски
на
воду,
из
воды
в
пол ы мя,
из
полы мя
в ыб егал
сатанина,
кр ич ит: «Пав ушка Рома
нея,
бе ги
по скор ее,
дуй
рабе
имярек
в
губы,
в
зуб ы,
в
ее
кости
и
пак ост и,
в
ее
тело
белое,
в
ее
сердце
рети в ое,
в
ее
печень
черную,
чтобы
раба
им ярек
т осков ала
всякий
час.. .» Замыкаю свой заго
вор
семью десят ь ю
замка
ми, 77-ю
цепями,
бросаю
ключи
в
Окиян
м оре,
под
бел
горюч
камень
А ла
т ырь ...
ЗАГОВОРЫ
ПРОТИВ
МУЖСКОГО
БЕССИЛИЯ
Во
имя
от ца
и
сына
и
свят ого
духа,
аминь.
Есть
свят ое
Окиян
мо ре,
на
том
святом
Окиян
море
ес ть
стоит
остров,
на
том
острову
стоит
дуб
булат
н ой,
у
тог о
дуба
булатного
ко рени
булатные,
суч ье
бу
л атн ое,
вер шин а
бул атн ая.
Круг
того
дубу
булатного
вет ром
не
согнет,
в их орем
не
слом ит,
так
бы
у
меня,
раба
божи я
/имярек/, сто
ЭТО
ЖЕ
Я
САМ
!
На
дн ях
жена
“открыла”, что у меня есть один ангел -х ран ит ел ь,
дв ойн ая
космическая
св яз ь~, и что я заряжаюсь от люден.
Я
в
упор
бросился
разыскивать
своего
ангела-хранителя
в
энциклопедиях
и
толстых
томах.
Увы ,
не
нашел.
И
нак оне ц,
ме ня
осе нило :
госпо
ди,
да
что
же
я
ищ у!... Ангел-х ран ит е ль -
это
же
я
сам!
У
ме ня
три
мальчика.
Один
уже
служит
на
Дал ьн ем
Востоке,
вт орой
на
Дальнем
Севере,
третий
х одит
в
первый
класс.
Это
-яи
жена
моя
их
любим
и
охраняем
своей
любовью
от
не взг од
и
бурь.
Вечная
тревога:
как
бы
кто
не
простыл,
не
заболел,
не
прим кну л
к
дурной
компании...
Сей ч ас,
мне
д у мае тся , “профессиональные”
ангелы
про жи ва
ющие
в
небесах
и
в
“ауре”, все поймут и не покинут нас!
В
эт ом
1992-м я хочу пожелать всем также
найти
сво их
ан гел ов
- на Земле и на Небе.
Да
хранит
Вас
Бог
-
и
ангел
Ва ш.
С
уваже ние м
ко
всем
жи ву щим
Вл.Романов
яли
семьдесят
жил
и
еди
ная
жила
...
на
женский
лик
кр асной
девицы,
на
старыя
бабы,
на
мол од ыя
молодицы,
на
с ивыя
кобы
лицы.
Еще
же
под
гем
бу
латным
дубо м
кузов
ярост и
и
юности,
и
аз
рабо
божий
/имярек/
возьму
к узов
ярости
и
юности,
распущу
ярость
и
юность
на
раба
бо
жия
/имярек/
в
рет ивое
сердце
в
7/жиливедину
жилу
сердечную
и
в
е ди
ную
жилу...
Еще
же
на
верху
булатного
ду ба
с тоит
веселая
птица
п етух,
вста-
вает
рано,
голов у
дымае т
и
поет
весело,
столь
же
бы
стояли
у
раба
бож ия
77 жил
и
едина
жила...
Ст авали
б
ра но
на
женский
пол
и
на
мужской,
на
мо лод ыя
мо
лодиц ы,
на
красныя
деви
цы,
на
старыя
бабы;
и
злого
чело век а,
п орчель ник а,
кто
на
меня
зло
дума ет
и
мыслит,
ударь
его
коленки
о
каме нь ,
уб ей
е го;
у
м еня,
ра ба
бож ия
/имярек/, ста
ли
70 жил и одна жила,
ста
ли
луч ше
старого ,
хоробрее
преж не го,
что
ту рей
рог,
что
ел овый
су к,
толь
бы
тот
раб
божий
/имярек/
пылок
и
ярок
на
женскую
похоть,
на
полое
место,
во
век и
веков
аминь.
/Из старой рукописи,
до
ставленной
кре сть я
нин ом
До хт уро вым
из
с.Ракузы
Холмогорского
уез да /.
ЗАГ ОВОРЫ
ПРОТИВ
ЗУБНОЙ
БОЛИ
Матушка
крапивушка,
святое
деревце!
Ес ть
у
ме
ня
раб
б ожий
/имярек/,
ес ть
у
н его
на
зубах
черви,
а
ты
оных
вывед и;
а
еж ели
не
выведешь,
то
я
тебя
вы
сушу,
а
ежели
выведешь,
то
я
тебя
в
третий
д ень
от
пущу
/ Проговоривши,
крапиву,
р аст ущую
на
с во
боде,
привязать
к
низу,
то
есть,
приклонив
к
земле,
а
на
т ретий
д ень
от вяз ать/ .
г
Или:
В
полночь
ровн о
в
12 укусить церковную
коренную
папер ть .. .
«За
кам еней
мои
зуб ы
крепче
камня...»
Лю ди
и
звери
И.
Киршин
S^pjalHvrn/н^Л,
асан*!
Сладчайшим
золотом,
густ ым
баг р овым
-
ра сц вел
л ес.
Во да
в
любимом
озере
ст ала
кр ист ал ьно
чистая
и
холодна
д аже
на
в ид.
Тишина
и
редкое,
яс ное
тепло
осени
глубоко
п рон ика
ет
в
душу.
Во
дворе
ще бе чут
пацаны.
Эти
малые
птах и
ра
ды
случайным
дарам:
нежар
кому
солнцу,
свободе
от
уроков
и
вечной,
как
это
син ее
небо,
игр е.
Мед ленно
сниму
лесную
паутину
со
щеки.
О,
жизн ь!
Спасибо
за
боль.
Она
см ыла
с ерую
пелену
с
гла з
души,
и
я
чувствую
опять,
как
в
детстве,
ярко
и
глубоко.
Ви жу
вда лек е
остываю
щий
ле с,
мелкие
горькие
ябло
ки
под
дико й
яблоней
в сем
существом
ощущ аю
п ронз и
тельную
прозрачность
(как в
горах)
воздуха.
Глаз а
набуха
ют
бе спр ичинн ой
влагой
тос
ки,
грусти,
надежды.
"Жаль-жаль”
-
тихо
шепчу
я.
Че го
же
так
жал ь
в
эту
кри
стальную,
родниковую
п ору?
Но
nehi, конечно,
я
знаю.
Ты,
только
тво е
присут
ст вие
о сеня ет
волшебством
все
в окр уг.
Когда
я
дума ю
о
ТЕБЕ
-
сам ые
пр осты е
вещи
становятся
вдр уг
невероят
но
красивыми.
Да же
эта
лужа
на
грязной
дорог е
превраща
ется
в
чу до,
и
соз ер ца ние
ее
дарит
сердцу
острую
и
чис
тую
радость.
Солнечные
блики
на
воде .
С
огородов
тян ет
дымком
-
жгут
сухую
ботву.
Мальчи
шечьи
голоса
звенят
в
пустом
воз д ухе
осени
Все
это
отра
жается
в
мо ем
просветлен
ном
сердце
и
слив ае тся
в
тихую
музыку
любви
Это
Ты
звучишь
во
вс ем.
Оглянусь
-
снов а
встречаю
взгляд
ТВО
ИХ
милых
глаз.
И
не в озможн о
нагля
деться
на
ТЕБЯ.
Не
оставляй
меня
боль
ше
н икогд а,
ладно?
ЧТОБЫ
БЫТЬ
НА
КОНЕ,
НУЖ НО
ЕГО
ЛЮБИТЬ...
Кто
в
детстве
не
пытался
любить
кошку,
щенк а
или
еще
кого-нибудь:
пушистого,
добро г о,
ласкового?
Как
хорошо,
что
большинству
это
хоть
как-то
удалось,
но
как
пл охо
т ем,
кому
ме шали,
у
кого
естеств енн ая
любовь
к
животным
за мен ил ась
брезгливостью,
безразличием,
жестокостью.
Да,
насколько
богаче
тот,
кому
на
всю
ж изнь
дана
радость
чу вст вова ть,
понимать
зв ере й,
странное,
но
непреодолимое
желание
говорить
с
ними,
ощущать
на
се бе
их
преданный
взгляд.
Конечно,
они
- братья наши
меньшие...
Но
разве
только
мы
помогаем
им,
разве
они
меньше
помогают
нам ?
О,
сколько
знают
звери
о
своих
друзьях!
Как
много
труд ны х
минут
раздели ли
они
со
своими
хозяевами,
с
каким
безусловным
пон има ние м
выслушали
они
множество
печальных
историй,
скольких
спасли
от
тоски
в
жуткие
мгновения
отча ян ья.. .
Да,
любить
животных,
это
-
уметь
л юбит ь!
Хорошо
тому,
кто
это
может,
к ому
дано
«по жизни»
быть
на
коне.
Алексан др
Са ндле р
Ф ото
Галины
Тиуновой
Возрождая
русские
традиции
1 сентября в Перми открывается первая в России
общественно-государственная
эл итарная
ги мназ ия
для
одаренных
детей.
Ор гани зато ра ми
этого
необычного
учебного
заведения
стали
Республиканский
центр
профриентации
«Топос»,
Свердловский
райотдел
образования
и
предпринимательские
кр уги
г орода.
Це ль
гимназии
- воз рожден ие
российских
т радиц ий
образования,
воспитание
новог о
п околения
рос с иян,
поколения,
которому
предстоит
возродить
Родину
к
новой
жиз ни,
к
процветанию!
При ем
дет ей
в
гимназию
проводился
на
основе
тщательного
медицинского
и
психологического
обследования.
Для
"пятилеток"
создана
"материнская школа” (подготовительные группы).
Наши
гимназисты
получат
х орош ие
знания
в
области
гуманитарных
и
естественных
наук,
экономики,
овладеют
с
по мо щью
п едаг ог ов-инос тра нц ев
двумя
языками
(европейским и восточным),
познакомятся
с
культурными
т радиц иям и
России,
евр опе йс ких
и
азиатских
стран,
смогут
съездить
туд а
на
стажировку!
В
"Ювента -Ба нк е”
и
и нве стици о нной
страховой
компании
ги мна зи сты
закрепят
с вои
экономические
и
языковые
знан ия
на
практике.
На ша
ги мназ ия
ждет
ва с!
... мы возрождаем Россиию
СИНЯЯ
ПТИЦА
благотворительный
фонд
Д ети
дровосека
Тильтиль
и
Митиль
до лго
искали
Си нюю
птицу
в
волшебной
ст р ане,
а
нашли
-
у
с ебя
дома...
На ши
дет и
то же
меч та ют
о
Син ей
птице.
Но
не
все
нах одя т
ее.
Их
так
много,
обездоленных
дет ей
России!
П оможе м
им
сейчас,
ибо
несчастный
ребенок
не
станет
настоящей
л ич ност ью.
Деньги
можно
вы го дно
вложи т ь
в
акции
и
в
недвижимость.
Но
вы ше
прибыли
- моральный
за кон
внутри
на с.
Мы
все
д олжн ики
будущего
России!
Пожалуйста,
позвоните
по
телефону
65-93 -01 и сообщите о своем
согласии
ста ть
соучредителем
благотворительного
фонда
«Синяя птица».
ВАШУ
Р ЕКЛА МУ
УВИДИТ
ВСЯ
РОССИЯ
есл и
вы
станете
сп онсор ами
Че мпион ата
Ро ссии
по
бальным
Будем
ждать
Вашего
звонка.
Тел е фон
659301
танцам.
В
я нваре
1993 года
республиканский
це нтр
про фо риента ции
«Топос»
проводит
Чемпионат
Ро ссии
по
бальным
танцам.
Вы
увидите
лучшие
та нцева льны е
коллективы,
в
том
числе
известный
в
Европе
пермский
ансамбль
«Круг друзей»
и
чемпионов
России
1992 года Ирину Гальперину и
Алексея
Вотинова.
Вы
побываете
на
пра з днике
музыки
и
грации!
Чемпионат
бу дет
записан
на
пленку.
Аэтот
фильм
телекомпания
«Останкино»
пск аже т
зрителям
СНГ.
О
вас
узнают
тысячи
потенциальных
партнеров
и
клиентов!
В
КОНЦЕ
НОМЕРА
Пересадка
головы
Ч
ЕР ЕЗ
год
пос ле
смерти
Стали-
на
развернулась
кампания
по
разоблачению
культа
его
личности.
Снимались
со
стен
мног очи сленны е
его
портреты,
ка рт ины,
рушились
скульптурные
изваяния,
пере име нов ыв али сь
города,
заводы,
институты,
но сив шие
его
Им я.
Как -то
в
те
дни
мы
с
Ниной
(же
н ой)
шли
по
улиц ам
Уссурийска.
Пр ибл ижа ясь
к
скверу,
где
стоял
па
мят ник
Сталину,
я
сказал
ей:
"Уверен в том,
что
памятника
нет
на
ме сте ..."
И
ошибся:
как
только
мы
ТОДОК
«а жнзяя
*в
иго
ю декг ем
«а грани жйек*
Tfcic иЩквд
4M демьжаир& од.
вид
Архивация
- fteansm
н» mW*
SSf'E
завернули
за
у гол,
то
сразу
же
уви
д ели
знакомый
памятник.
Он
стоял
на
своем
мест е.
Нина
посмеялась
на
до
мно й,
а
я
ей
ск азал,
что
и
пророки
ошибаются...
Посмотрел
еще
раз
на
памя тн ик
и
уви дел
нечто
потрясающее:
на
пьедестале
стояла
та
же
фигура
в
длинной
ши нели ,
но
голова...
голова
бы ла
не
Сталина,
а
Климента
Еф ремо ви ча
Ворошилова.
Мы
поняли,
что
н очью
памятнику
был а
п роизве ден а
операция
пересадки
головы :
старую
— сталин-
скую
—
отс е кли,
а
другую
—
ворошил овс к у ю
— приставили...
—
А
цто
такое
телефон?
—
продолжает
рас спра шив ать
коряк.
М онтер
ему
об ъяс ня ет:
—
Представь
себе
собаку
длиной
двести
километров,
у
которой
голова
в
П ала не,
а
хвост
— в Тигиле (названия
н аселе нны х
пунктов.
—
Л.
К,).
Так
во т,
ес ли
в
Тигиле
дернуть
со баку
за
хвост,
то
она
гавкнет
в
Палане.
И
поясняет
это
жестами:
— Понял?
—
Ай,
ай!
—
удивляется
коряк.
—
Какая,
однако,
длин на я
соб ака !
Одна
ко,
паря,
непонятно:
ты
вот
ск аз ал,
что
по
телефону
можно
г овори ть
из
Тиги ля
и
об рат но.
А
цто-з
п олу чится,
е сли
дернуть
собаку
за
г олову
в
Пал а
не?
Чем
зе
она
гавкнет
в
Тигиле?
Что
такое
телефон?
Едет коряк по тундре на нартах и
види т,
что
лю ди
ставят
высокие
столбы,
Ба йки
из
м оей
жизни
Л.
Коротков
а
между
ним и
натя гив ают
пр ов олоку .
С праш ива ет
коряк:
— Однако,
па ря,
цто
ты
делаешь?
Монтер
отвечает,
что
проводит
те ле
фон..
Слезы
артиста
59
Шли
съемки
кинофильма
"А
зори
здесь
т их ие".
Пр
сценарию
герой
фильма,
ст арш ина
Басков
(артист Мартынов),
должен
был
плакать:
он
тяжело
п ережив ал
гибель
своих
бойцов-де
вушек.
И
Басков-Мартынов
действитель
но
плак ал .
Сним авши йся
так же
в
этом
филь-
ме
Алексей
Петрович
Чернов,
народный
артист
РСФСР,
спро си л
Мартынова,
как
это
ему
удалось
"вы
жат ь"
на сто ящую
слезу.
Вот
ему,
Чернову,
когда
он
снимался
в
роли
Мак сима
Максимыча,
не
удалось
за
плак ать
и
пр ишло сь
зак ап ать
в
глаза
глицерин,
ч тобы
поя вилис ь
слезы.
Мартынов
ответил: "Да как жемне
не
заплакать:
я
м олодой,
начинаю
щий
арт ист,
еще
не
за ко нч ивший
ин
ститут
театрального
ис кусс тв а.
Да
е сли
моя
иг ра
не
понравится
Ростоц
кому
(режиссеру), так он же меня вы
гонит
— и конец моей артистической
кар ьере.
К уда
тогда
мне
податься?
И
вот,
когда
я
все
это
представил,
мне
так
ст ало
жалко
себя,
что
я
да же
з апла кал..."
г
"ГК
gifc '
Познай
самого
се бя
С овре менным и
методиками
никого
не
удивиш ь,
а
чуткость
и
отзывчивость
по-прежнем у
в
дефици те .
У
нас
всего
в
достатке.
Как
узнать
о
своих
талантах
еще
в
д ет стве?
Как
во вре мя
поменять
специальность?
Как
приспособиться
к
новой
работе?
У
нас
ест ь
ответы
на
эти
вопросы.
Поз вони те
нам
по
телефону:65-99-02.
ГЕНИЯМИ
РОЖДАЮТСЯ.
ВС ЕМ
ОСТ АЛЬН ЫМ
ПОМ ОЖЕТ
’’ТОПОС”.
ЦЕЛ
ЕС ТА
Косметический
с алон
ПРИСЛУШИВАЯСЬ
К
ПРИРОДЕ,
МЫ
В ОЗР ОЖ ДАЕМ
ГАРМОНИЮ
Хочется
быть
при влекат ельной!
А
раньше
всего
увядает
к ожа
лица .
Неужели
все?
Лучший
вых од
— биомеханическая стимуляция профессора Назарова.
Э тот
мет од
обеспечивает
естественный
массаж
мышц
ли ца.
Кожа
становится
гладкой
и
уп руг ой,
улучшаются
зрение
и
слух.
До стато чно
двух
курс ов
в
год,
чт обы
всегд а
быть
в
форме.
К
тому
же
привыкания
к
с ти муляции
не
возникает.
У
Вас
по дни мет ся
наст роение.
Вы
сн ова
станете
ув еренной
в
се бе,
Вы
будете
прив лекат ел ьной!
Поз вон ите
по
т елефону
65-93 -01,
и
мы
расскажем
подробности...
P. S. Кстати,
метод
запатентован
в
Авс тр ии.
Тв орю
все
нвв ве
Детская
школа
композиции,
созданная
в
Перми
-
это
попытка
найти
а льтерна тиву
музы ка ль ной
шко ле,
где
предусмотрено
не
только
пер еда в ать
знания
в
об ласт и
музыки,
но,
прежде
всего,
вырастить
творца.
«Пермский феномен», по меткому
оп ред ел ению
известного
российского
композитора
Н.Н.Седельникова,
—
это
мощное
творческое
д в ижение.
И,
может
быть,
начинают
воплощаться
слова
Даниила
А нд реев а: «Раскроется
творческое
от ноше ние
ко
всему,
и
самый
тр уд
с танет
не
о бу зой,
но
проявлением
неу т оми мой
жаж ды
создавать
новое,
создавать
лучшее,
тв орит ь ‘св ое».
На
сн имк ах:
создатели
и
преподаватели
школы
композиции
ком поз ито
ры
И.Ануфриев
(сидит)
и
В.Грунер;
воспитанни
ки
школы
Юля
Сни ги ре-
ва,
Андрей
Щетников.
Фото
Олега
Злоров енк о
Ма тер иал
смотри
в
номере.