/
Text
,"
,.
.... ..
. п' I
..,...
"
'\. /?
X
dJ
\
.
.. t
J
)-..
, ""
. .
6'
,
,
i;>
L'
'\
. \'. J
...
\ '
\'
'-
... "'-.
.'
.
,.
, .
'"
.. '"""
..
'
.1
о
I
.
\
.
.
Jt2Aa#ie
V
d Д АЫШ"
"М "
199 з
........
,/
.
"
.
. . ..
..
. . .
t\. о. о
'" о!о I J1
)
. . .
..
. . . .
ИЗДАТЕЛЬСТВО
«МАЛЫШ»
\. .
""
"- ..
- ..
" , "
1 \
:.. "
1j.,
..
t , . .\
. \
'.
, 1 11
\ .
. t ..:
, \
.. -
i
... .. t
'f\
,
€!!
...
..
.
..-:
'\
-: ...
т r
/
"
\
...
.!',of
./
r
j/' ,, .
.
J
.,
.", ..
\.
,
.
..
...
"
....
"""
:>
.
..
'"
"--
.
,.
...
"
.....
:S
...
'-
l'
:.
< '
....."
...
...
,
..
8 .;.
..
Jb :!i
,"\
,..
,
t
.....
.. " jJJ '
:.i!.
.,;:.
...
..-..
'"
...
......
.
,
...
.........
,
1.
...
.f'C
-.с:..
'-
'i
J!!-"L. .
.
,.
'%"'-1'0,
..--J«o _
",.,
"
\
t.
t.
'<'
,
'-
,
........
"-
......
-",,-
....
,
"-
.
-....
'-
11." t;.,..'L ....
..
< ..
-
.-' ,
.. .s" ...
....
""'- .
со
,
,.
..
.
.\'
-1 r\ .\.. "". .
'-
,
t'
: "'---\
"\Ir
r
..
е..Р ..
..
......
;,:"4:
..
..
\
.....
-. """ '
..
#
.....
..
..
,.>....
<
..,..... 1 l;..
"'"
"'"".. ..
(. \
.
-.;,.
.
'о.
"-
.
-
tКДН 9Vttl<HE Hl\fJOAHle
,:!\,
Д<z)К
Е.РАЧ ЕВ
...... ....
\.' \ \,?\
, {
...........
\ , '.
. .
"\
J'
,
..."
.;
"
CUgAaМie
" МА" Ы Ш '"
1993
.,.
'\
..,
.
,,
а 8
L
J
т Е РЕ'" О I
<
о
11 \
" ...::. ..
>- .,
r
....
\
хал мужик с rоршками и поте
рял один rоршок. Прилетела мухаrорюха и спра
шивает:
Чей ДOMOKTepeMOK? Кто в тереме живёт?
Видит никоrо нет. Она залетела в rоршок и
стала там житьпоживать.
Прилетел комарпискун и спрашивает:
Чей ДOMOKTepeMOK? Кто в тереме живёт?
Я, мухаrорюха. А ты кто?
Я комарпискун.
Ступай ко мне жить.
Вот они стали жить вдвоём.
Прибежала мышкапоrрызуха и спрашивает:
Чей ДOMOKTepeMOK? Кто в тереме живёт?
Я, мухаrорюха.
Я, комарпискун. А ты кто?
J,\, .... ...
.
+
....
ч'
....
+
.....
с!'
l
5
"."
"
"..
.
..
"
...-:......
--
,
...
.\ "
l,
I \.\.
\
D
... ..
.
.
А L
'. '-
.
"-
...
.... .
...
.. 1'.
...
...
... ф
"
.,
)/
... ,
...
1
"
. ....
. ...' .... r-
..
'. :-
,.' '.r..
.
....
,"'
1
"
.,
j
., '\
1 \
,\ /. .. .
"",'
'-
i
.
..
"
...
r" _ ",!
.. ...... ' ..
... W " jf
'IIfI"
..... ....
;*'1 \. .' , .'
1 '- i'" \ I
, J _ ......
.......,.""L. ........
.. {. "
,
.{
.{'
... ..,.
.,. l
"
.
..
..
,
"
.... ....
.-
о"'; ..
. ..
..... "",. "'"
(
"'"'11.................
-S"
....
-s- ... 'Ii:
*
'-, "'
\.
'.
JI
'\
,..
,<
1>
J 1 .,.! .:,
,
'\.,\
,.
...1
'!rtI' ")4'1
. ..
v
я мышкапоrрызуха.
Ступай к нам жить.
Стали они жить втроём.
Прискакал а ляrушкаквакушка и спрашивает:
Чей ДOMOKTepeMOK? Кто в тереме живёт?
Я, мухаrорюха.
Я, комарпискун.
Я, мышкапоrрызуха. А ты кто?
Я ляrушкаквакушка.
Ступай к нам жить.
Стали они жить вчетвером.
Бежит зайчик и спрашивает:
6
С,
с;
,
"
, \
у,'
...............
...
"'-
"
. ,.\'f.
....' \1 ,'}"
J:j.1:,\j . :: '
,,'.,;.
.'
"
$ \.
Чей ДOMOKTepeMOK? Кто в тереме живёт?
Я, мухаrорюха.
Я, комарпискун.
Я, мышкапоrрызуха.
Я, ляrушкаквакушка. А ты кто?
Я заюноккривоноr по ropKe скок.
Ступай к нам жить.
Стали они жить впятером.
Бежала мимо лиса и спрашивает:
Чей ДOMOKTepeMOK? Кто в тереме живёт?
Я, мухаrорюха.
Я, комарпискун.
Я, мышка поrрызуха.
f .... .... + ф .... + с!' l
7
"
'"
i\. ..
-
.
">
.."
.,
.
....::
...
..с;
,
=.;.
}'"
>, "
. \.
.е .
...
-t ,
..
#
'"
, ..
.
-. -
L
".
..
't.1
<t.. '-.
,
.
- 't \
. \
"
\
'\ "
..
.
...
-.
(
,
."'" ,..
.....
i
..
(
,
...
..
..
R.
..
's.. ..... I
..s" ...
,..,.: 'i>b,,' "
..........
.
,
. .
> '''''' '....
'-=,,,
'\ ' ...
f ..
\.:'v
':' '"
" "'"
i:
'-';
.j:
.
,.
..
t
"
,"' ..
....
I(loo.
\
!
....... "-';-.,. ,-,.,
...........,.
""' ...
'\
..
iI.
.... .
\
'.
....(j '"-;. :!t..'
-- \,
1 .. l .., ,
\'"""...... 1- ' .... ,...., .,
......:.-::"'"
1
"
'"
...
..
k
< .
..
..
"i-f
t .,
"'1 ,
........ .......,.. , \" '" "
..
t
.......
#
Я, ляrушкаквакушка.
Я 7 заюноккривоноr по ropKe СКОК. А ты
кто?
я лиса при беседе краса.
Ступай К нам жить.
Стали они жить вшестером.
Прибежал волк:
Чей ДOMOKTepeMOK? Кто в тереме живёт?
Я, мухаrорюха.
Я, комарпискун.
Я, мышкапоrрызуха.
Я, ляrушкаквакушка.
8
('Jo
('f
"
\
@:- \
f \ '
.
.....
1\
. l:!I
JI. ....
.... "
r
"1 '...
) r
...... .........
."
"х\* J
>..
@
\,
\...,
,. ".
...... "
.............
....,..... ' .....
."..
Я, заюноккривоноr по ropKe скок.
Я, лиса при беседе краса. А ты кто?
Я волкволчище изза куста хватыш.
Ступай к нам жить.
Вот живут они семеро все вместе и rоря мало.
Пришёл медведь и стучится:
Чей ДOMOKTepeMOK? Кто в тереме живёт?
Я, м ухаrор юха.
.... ... ....
....
ч'
...
...
....
.
1
9
кто?
Я, комарпискун.
Я, мышкапоrрызуха.
Я, ляrушкаквакушка.
Я, заIOноккривоноr ПО ropKe СКОК.
Я, лиса при беседе краса.
Я, волкволчище изза куста хватыш. А ты
я вам всем приrнётыш.
Сел медведь на rоршок, rоршок
v
раздавил и всех звереи
распуrал.
;'c
);1 ·
,.
) -=,.
lf/Ii. К
i!C . . C
'"
\b /d'
\ф \Ч
.' ВОЛI И IО;ЛИТ"
.
..,,/
/ .
( ,(..
\
(vr; »
L ,С у""\./,'
I!P '"\. \ ..
''-
f:'
J';
, '\ ."
,,-;/ ri:,
V <.t. i
'\\
у., .....
r:*J
.. """".....
"" 1 \:-."
r \ .....,i
J 1,
,o\..-') "-
,
w
4 ,. илабыла коза с козлятами.
Уходила коза в лес есть траву шелковую, пить воду
студёную. Как только уйдёт козлятки запрут из
бушку и сами никуда не выходят.
Воротится коза, постучится в дверь и запоёт:
Козлятушки, ребятушки!
Отопритеся, отворитеся!
Ваша мать пришла молока принесла.
Бежит молоко по вымечку,
Из вымечка по копытечку ,
Из копытечка во сыру землю!
Козлятки отопрут дверь и впустят мать. Она их
u ..
покормит. напоит и опять уидет в лес, а козлята за
прутся крепконакрепко.
Волк подслушал, как поёт коза. Вот раз коза
ушла, волк побежал к избушке и закричал толстым
rолосом:
\.
....
w
.
+
.
...
w
.
....
..
....
...
11
'\
t
\.. .,Il. '
,t. · и l ,
>"
"
. ...
111
..л <.
.
f'
#- .
..
...
i ",.
"'.. j.
" .. /" "'
..!
,
" .".
...\.
a
1"
..
.F .
.,.
о,
. .
.
f
1 1!) ..g. ..:
,\'
J
ш .,10,... ..
o « .
<-
.,
.
о.
,.,. .....
"'"
\ "
r
. t
' t
"о
. .... .. J ;....
lъ..r
.
. ,
.
; i'i
- ""
t . '\
.... ! .... <r-
, .
. ...... "'"
.,.. .",-ь. J
...
.'
.
..
,.
.
f +..
..
, tr
о", 1\
\
i'
.... а\-
,..
,. +,
... ..
.
,... .
.. '1: ...
,
.
"
"о
. .
"'Ч'"!IIO
"-1
..
.
..
....
'. .,
.
.'
...
.
"
,
,'..
.....
0'1":
"'o t
t
'1
\.
.I .,.
f;
" 1....ь,.
'- ..."
-t.
. ". ,.f/'f
".... .и...
," .:<.
.. .,
'
"
') ,.,
.....
-.,. .
..
..
"
......
'.
1;.\
,
'
"
""
,
.
"
.
I
f
'-
.
.
...
., ..
.
..
'.'
. '.
..... ...
'" .
...
t
f
...
",
j{
'..
О,
,
"
.......
Вы, детушки!
Вы.. козлятушки!
Отопр И тес я,
Отвор И Т ее я,
Ваша мать ,пришла
Молока принесла.
Полны КQПЫТЦЫ водицы!
..
.;...
,
..
\..1"':
"
,
"
'-
...
.,.
..
Козлята ему отвечают:
Слышим, слышим, да не матушки н ЭТО rоло....
сок! Наша матушка поёт тонюсеньким rолосом и не
так причитывает.
Волку делать нечеrо. Пошёл он в кузницу и Be
лел себе rорло пере ковать, чтоб петь тонюсеньким
rолосом. Кузнец ему rорло пере ковал. Волк опять
побежал к избушке и спрятался за куст.
12
Козлята впустили мать и давай рассказывать, как
приходил волк, хотел их съесть.
Коза накормила, напоила козлят и cTporoHa
cTporo заказала:
Кто придёт К избушечке, станет проситься
толстым rолосом да не переберёт Bcero, что я вам
u
причитываю, дверь не отворяите, никоrо не впу
u
с каите.
.v ....
Вот приходит коза и стучится:
Козлятушки, ребятушки!
Отопритеся, отворитеся!
Ваша мать пришла молока принесла
Бежит молоко по вымечку,
Из вымечка по копытечку,
Из копытечка во сыру землю!
\
/ .'-r>
':'
I ... .)1
>1'
, .
,..".,
.
''', /:..,:1
t liht.....
1'
t!i
(' \ \
jJ t: J \.
'\
>\
;!fJ
.
f'1 11 {'
] y1i
<,.,.
..
{\r
,,,1'
'--,
\
\
'"
.
,!
.,
t:( \
.... 4
.....
....
+
ч'
+
....
13
"
с!'
......'.......
i,
\J
l
Только ушла коза волк опять шасть к избушке,
постучался и начал причитывать тонюсеньким ro...
лосом:
Козлятушки, ребятушки!
Отопритеся, отворитеся!
Ваша мать пришла молока принесла..
Бежит молоко по вымечку,
Из вымечка по копытечку,
Из копытечка ВО сыру землю!
Козлята отворили дверь, волк кинулся в избу и
всех козлят съел. Только один козлёночек cxopo
нился В печке.
Приходит коза. Сколько ни звала, ни причиты
вала никто ей не отвечает. Видит дверь OTBO
рена. Вбежала в избушку там нет никоrо. Заrля
..
нула в печь и нашла одноrо козленочка.
Как узнала коза о своей беде, как села она на
лавку начала ropeBaTb, rорько плакать:
ОХ вы, детушки мои, козлятушки!
На что отпиралисяотворялися,
Злому волку доставалися ?
Услыхал зто волк, входит в избушку и rоворит
козе:
Что ты на меня rрешишь, кума! Не я твоих
козлят съел. Полно ropeBaTb, пойдём лучше в лес,
поrуляем.
Пошли они в лес, а в лесу была яма, а в яме
..
костер rорел.
Коза и rоворит волку:
14
. ,\
"'\ Ь (\\
"
"\
; j
,
,-;;.
"- ,"
,f.)
......
..
.-"
....
\:
'\
f
'I..
,,"
....
"
"
\ . . . '
.>,;\
.\
"
..
'тr
\
J
) ..
5
'\.
I
"
,
>,...
Давай, волк, попробуем, кто перепрыrнет че
рез яму?
Стали они прыrать. Коза перепрыrнула, а волк
прыrнул, да и ввалился в rорячую яму.
Брюхо у Hero от оrня лопнуло, козлята
оттуда выскочили, все живые, да
прыr к матери! И стали они
житьпо)Кивать по
прежнему.
.....
о ,
i
11
,
.
....
.
"
!
I .'
.
(
i _'
',1.
'( f'
,)
...)
.
.
.".
.
"
.......
'\f
.\ . ,
"- .
\
"'"
.,
..... 2
.
'
...
р Е П I 4 х '*
11- ;'
..
I
\ , !
'" \ - \ ,
. /
'/ '\
;»9
/. i\.
flЗ. . ..
........ r
""' ,.
\ 'f , 1 i" ".t,..
\ .,:; & ,?. ; -.. ''It.
" .1 .."
. " . ,
't -..
" · осадил дед репку и rоворит:
Расти, расти, репка, сладка! Расти, расти, реп
ка, крепка!
Выросла репка сладка, крепка, большаяпре
большая.
Пошёл дед репку рвать: тянетпотянет, вытянуть
не може т.
.... ....
.
2 Жилибыли
....
ч'
....
17
...
с!'
1 "
....
.
'"-
.
>.:
(-.
,
\-.
-::
'"
.
1
"' r ..
"
.
&11 I
'
.....
-.
\.
"
"4"
#f
...--
,'......
"
.
W'
,\
....
"
\
'"
'"
.
.
:
-
Позвал дед бабку.
Бабка за дедку,
Дедка за репку
Тянутпотянут, вытянуть не MorYT.
Позвала бабка внучку.
Внучка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку
Тянутпотянут, вытянуть не MorYT.
Позвала внучка Жучку.
Жучка за внучку,
Внучка за бабку,
18
Бабка за дедку,
Дедка за репку
Тянутпотянут, вытянуть не MorYT.
Позвала Жучка кошку.
Кошка за Жучку,
Жучка за внучку,
Внучка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за peUKY
Тянутпотянут, вытянуть не MorYT.
Позвала кошка мышку.
Мышка за кошку,
Кош к а за Жучку,
- .... 1 (1.; .
Чot ..
..............:
>- ..
....
....
..
.. '"
.
....
19
.....
....
+
.....
с!'
.,
.
.
.
"
...
.....
,
,
"
.
v
..
'"
.
...""
.
Жучка за внучку,
Внучка за бабку,
Бабка за дедку,
Дедка за репку
Тянутпотянут и вытянули репку.
.
.
св
'\
I О Л О Б О I ]
"...... . I 'f
<"
..
.0
')
.
"
.
......,
илибыли старик со CTapy
хой. Вот и просит старик:
Испеки мне, старая, колобок.
Да из чеrо испечьто? Муки нет.
Эх, старуха! По амбару помети, по сусечкам
поскреби вот и наберётся.
Старуха так и сделала: намела, наскребла rорсти
две муки, замесила тесто на сметане, скатала в коло
бок, изжарила ero в масле и положила на окно про
стынуть.
Надоело колобку лежать: он и покатился с окна
на завалинку, с завалинки на травку, с травки
на дорожку и покатился по дорожке. Катится коло
бок по дороrе, а навстречу ему заяц:
Колобок, колобок! Я тебя съем!
Нет, не ешь меня, косой, а лучше послушай,
какую я тебе песенку спою.
.... .... .. .... ф -- .. .... .,
21
Заяц уши поднял, а колобок запел:
.,.. .......
,....
., "-
с- \
,
;f
\,
,
.
,.
"
...
-..
.'
'1.
.
. .
.. ......,.;
....., , ..........
,
...
...
..
'"
j."
.
""
....
..
...
...
,.
),
...
.4'
..
я колобок, колобок!
По амбару метён,
По сусечкам скребён,
На сметане мешён,
В печку с ажё:н ,
На окошке стужён.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
От тебя, зайца,
Н.е хитро уйти!
\
-\.
"",,.
,
и покатился колобок дальше только ero заяц
и видел.
Катится колобок по тропинке в лесу, а нав,стречу
v
ему серыи волк:
Колобок, колобок, я тебя съ,ем.
Не ешь меня, серый волк, я тебе песню
спою.
22
И колобок запел:
я колобок, колобок!
По амбару метён,
По сусечкам скребён,
На сметане мешён,
В печку сажён,
На окошке стужён.
Я от дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
Я от зайца ушёл,
От тебя, волка,
Не хитро уйти!
с
..
.
.
.0
..
..
'"""..-,
.... '.:
,
............... .
L
,
"
....
.....
.....". ................
""""-
Покатился
видел.
.... ....
колобок дальше только ero волк и
+
....
ч'
...
...
.....
. l
23
Катится колобок по лесу, а навстречу ему Meд
.. ..
ведь идет, хворост ломает, кусты к земле rHeT.
Колобок, колобок, я тебя съем.
Ну rде тебе, косолапому, съесть меня! Послу
u
шаи лучше мою песенку.
Колобок запел, а Миша и уши развесил.
я колобок, колобок!
По амбару метён,
По сусечкам скребён,
На сметане мепiён,
В печку сажён,
На окошке стужён.
Я ОТ дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
Я от зайца ушёл,
Я от волка ушёл,
От тебя, медведь,
v
полrоря уити.
...
О,..
-
-
t
..
.
J.:.
.
'<
.,
t
, \...
...,
, .,
.
.
<.
.,
.21
1
,
;-> }
It
\' .
. f f
..
.. 4s '"
.
. . --
I . .
!i ...
.. ..
И покатился колобок медведь
ему посмотрел.
Катится колобок, а Ha
встречу ему лиса:
Здравствуй, KO
лобок! Какой ты при
u
rоженькии, румянень
кий!
Колобок рад, что
ero похвалили, и за
пел свою песенку.
А лиса слушает
да всё ближе
подкрадыва
ется.
\
';/
( { ':;
;" /jW'
.'\
".
" u... ..'
... \ "" ..
,
..... \ '-
,
'
.. .
"
I
.
, I .
,
..
t
........
::t...
\.8
, \. \
....
'-..
...
.......
., ,
,
'..
"f ;}
('"
.. '..
...
t
..
..
,
I
,
только вслед
. //.
J
.............
,
\..
*
,
.; ? l-=
..
«.
..
.. ,
. \
Я колобок, колобок!
По амбару метён,
По сусечкам скребён,
На сметане мешён,
В печку сажён
На окошке стужён.
Я ОТ дедушки ушёл,
Я от бабушки ушёл,
Я от зайqа ушёл,
Я от волка ушёл,
От медведя уmёл,
От тебя, лиса, не хитро уйти.
Славная песенка! сказала лиса. Да то
беда, rолубчик, что я стара стала плохо слышу.
Сядь ко мне на мордочку да пропой ещё разочек.
Колобок обрадовался, что ero песенку похва
ЛИЛИ, да и запел:
Я колобок, колобок!..
Л лиса ero raM!
и съела.
,
.
..
./
.- . .
.
......
.....
....
.....
. ...
.
...1
,,-' .....
....
,.... ,.
\
,,-'С,
ПЕТХ н БОБОI
, .
А етушок на дворе рылся и
нашёл бобок. Хотел проrлотить и подавился. Пода
вился и упал, лежит не дышит.
Курочка увидала, подбежала к нему и спраши
вает:
Петушок, петушок! Почему ты лежишь, не
дышишь?
Петух отвечает:
Бобком подавился. Пойди к корове, попроси
маслица бобок проrлотить.
Побежала курочка к корове:
Корова, корова, дай мне маслица! Петушок
л ежит н е дышит бобком подавил ся.
.... . .... + ij, ' .... "" с!' .,
27
..
\.. .
;
.
..........,
....
."
"
... .........
I
........
\
. .'
J
V
,
ао.
{
-""'"
........
=t
.
- <
"".
;;
... \
,.J.
..
..
Корова rоворит:
Пойди к косарям, попроси сена.
Побежала курочка к косарям:
Косари, косари, дайте мне сена! Сено KO
рОБе, корова даст мне маслица; маслице петушку.
Петушок лежит не дышит бобком подавился.
Косари rоворят:
Ступай к печее, попроси калачей.
Побежала курочка к печее:
Печея, печея, дай мне калачей! Калачи KO
сар ям, косари дадут сена; сено корове, корова
даст маслица; маслице петушку. Петушок лежит
не дышит бобком подавился.
Печея rоворит:
Сходи к дровосекам, дров попроси.
Побежала курочка к дровосекам:
Дровосеки, дровосеки, дайте мне дров! Дpo
u
ва печее, печея даст калачеи; калачи косарям,
косари дадут сена; сено корове, корова даст мае...
лица; маслице петушку. Петушок лежит не ды
шит бобком ПОД,авился.
28
\\
.
/
,J :.
j
.(- ,"
r'
\,,-
,'t. ,,-,
. .
,
t./J'
.
"
\ .
"'\ >' j;
"
"\.. {'
\J. ....
\
\'
.... .......
....
.............'
...;:--.
...... '"'
t
.
V'". '. t
"" ".Р
, ,.
i!
... -,
't'
\
. f
,'....
4' "
.
.'
,"
.;:,i"
.;,.
......#'1-- t,
.
.,...
('
.' :
,. '..
-!:
.... i
'.>
71
.
f;.......
. ё..
'-(" .'
?"
....i:; , .. "'"
...-.:-"
> '-,.
!!
I .
L-.
;0..1 ...'
"I'f J ' . ".. (
\
i;,
;."9
.'\
;.
fo,
"
,. t
" О
f ,. , ; \}
.
'. \ '\11
:>
1 " ..
J . -.
'i-
, :\: ..
.,,
'/
i
-/
/
.'
7
J
..
I
-'
"
'. "
... .'
..
..
.
, ..
.
' .';.
'.
....-'
. ..
.'
.... ",
\
l'
"
......'" ...
a--' -.....
I
I
/
j
.
"
" .
I ',<
..1(.::
..,.
.
. .....;.)
.
...
.\
";'..
--...
.......
........ .
,. ;;-- .".
""' JI: ' А{.;.
""
.......
"
/
... f.n
.... -:. ----.................... I;"r.
. . . .
\, . ..., ' .... ........
... .х....... <;'.........
-.\ . . """
..'" . ..' . . '-... ........
\ ," ..
>.
...
...............
....
"
\-'
"-
"-
...
....
"
..
.:"
" .
...-,
....
Сходи к кузнецу, попроси топор рубить
нечем.
Прибежала курочка к кузнецу:
Кузнец, кузнец, дай мне топор! Топор дpo
восекам, дровосеки дадут дрова; дрова печее, пе
u
чея даст калачеи; калачи косарям, косари дадут
сена; сено корове, корова даст маслица; масли
це петушку. Петушок лежит не дышит бобком
подавился..
Ступай в лес, нажrи уrлей, rоворит кузнец.
Пошла курочка в лес, нажrла уrлей.
Принесла уrли кузнецу кузнец дал топор.
Принесла топор дровосекам дровосеки дали
дров.
Принесла дров печее печея дала калачей.
Принесла калачи косарям косари дали сена.
Принесла сено корове корова дала маслица.
Принесла курочка маслица петушку.
Петушок сrлотнул масли
ца и бобок проrлотил.
ВСКОЧИЛ и запел:
KYKapeKY!
...
.
.
.
.
... .
. .
" .
.
.
а
.
.
..
. .
. "
."\:7'8 0 . 'A... ·
. ....
.... ...,
... . .
. . .
" ..
"
.
-.. .......
.
..
, .
.
.
.
.
.
.
,
I
1ЮIiIКИи\ И]Е ШI
48'
"
.<
'<:....;-.
.
..
'
-о
сы избушка ледяная,
u
и дразнит заица:
У меня избушка светлая, а у тебя тёмная!
у меня светлая, а у тебя тёмная!
Пришло лето, у лисы избушка растаяла. Лиса и
u
просится К заицу:
Пусти меня, заюшка, хоть на дворик к себе!
Нет, лиска, не пущу: зачем дразнилась?
Стала лиса пуще упрашивать. Заяц и пустил её
к себе на двор.
На друrой день лиса опять просится:
Пусти меня, заюшка, на крылечко.
Нет, не пущу: зачем дразнилась?
Упрашивала, упрашивала лиса, соrласился заяц
и пустил лису на крылечк о.
.. .... .. ч'
илибыли лиса да заяц. У ли
а у зайца лубяная. Вот лиса
....
+
....
.l
31
J
'11
f
'"
" . \
,
I.c:.."
-
t'o.
:$#
"
'r
f
'"
-"
J
1
. ..
..
>:
,
....
":.;.
4
-,.
I
.
r
:/
:?
:"'1-
.
f
,
J.
" '\
.. . .
.
.
,.
. ..
.".'
..
'
.
,
\
-
.
С'
"
t.
. \.
1<
..:.
..
На третий день лиса опять просит:
Пусти меня, заюшка, в избушку
Нет, не пущу: зачем дразнилась?
Просилась, просилась, заяц пустил её и в из
бушку.
Сидит лиса на лавке, а зайчик на печи.
На четвёртый день опять лиса просит:
Заинька, заинька, пусти меня на печку к себе!
Нет, не пущу: зачем дразнилась?
32
Просила, просила лиса, да и выпросила пус
тил ее заяц и на печку.
Прошёл день, друrой стала лиса зайца из из
бушки rHaTb:
Ступай вон, косой! Не хочу с тобой жить!
Так и выrнала.
Сидит заяц и плачет, rорюет, лапками слёзы об
тирает. Беrут мимо собаки:
Тяфтяфтяф! О чём, заинька, плачешь?
Как мне не плакать? Была у меня избушка лу
бяная, а у лисы ледяная. Пришла весна, избушка
у лисы растаяла. Попросилась лиса ко мне, да меня
же и выrнала.
Не плачь, зайчик, rоворят собаки. Мы её
выrоним.
Нет, не выrоните!
Нет, выrоним!
Подошли к из
бушке:
Тяфтяфтяф!
Поди, лиса, вон!
А она им с печи:
Как выскочу,
Как выпрыrну
ПОЙДУТ клочки
По заулочкам!
Испуrались собаки
и убежали.
Опять сидит зайчик
и плачет. Идёт м и мо волк :
+ .... .... . .
с:;....о-
.."\..
,
.1
.
l'
"
о чём, заинька, плачешь?
Как же мне, серый волк не плакать? Была у
меня избушка лубяная, а у лисы ледяная Пришла
весна, избушка у лисы растаяла. Попросилась лиса
ко мне, да меня же и выrнала.
Не плачь, зайчик, rоворит волк, вот я её
выrоию.
Нет, не выrонишь. Собаки rнали не BЫ
rнали, и ТЬ] не выrонишь.
Нет, выrоню.
Пришёл волк к избе и завыл страшным rоло
сом:
у ыыы... уыыы... Ступай, лиса, вон!
А она с печи:
.
"
Как выскочу,
Как выпрыrну
Пойдут клочки
По заулочкам!
.
Испуrался волк и убе
жал.
Вот заяц опять сидит
и плачет.
Идёт старый медведь:
О чём ТЫ, заинька,
плачешь?
Как же мне, MeДBe
душко, не плакать? Была
у меня избушка лубяная,
а у лисы ледяная. При
шла весна, избушка у
лисы растаяла. Попро
,
......
>,
.
':
.
" \c
::::,..
,
\ .
...,
..
34
силась лиса ко мне, да меня же и выrнала.
Не плачь, зайчик, rоворит медведь, я ее
выrоню.
Нет, не выrонишь. Собаки rнали, rнали не
выrнали, серый волк rнал, rнал не выrнал. И ты не
выrонишь.
Нет, выrоню.
Пошёл медведь к избушке и
зарычал:
Рррр... ррр... Ступай,
лиса, вон! ".....
А она с печи:
J
Как выскочу,
Как выпрыrну
Пойдут клочки
По заулочкам!
\ ,
(
Испуrался медведь и
ушел. "
Опять сидит заяц и
плачет. Идёт петух, He
сет косу.
KYKapeKY! Заинька, о чем
ты плачешь?
Как же мне, Петенька, не плакать? Была у
меня избушка лубяная, а у лисы ледяная. Пришла
весна, избушка у лисы растаяла. Попросилась лиса
ко мне, да меня же и выrнала.
Не rорюй, заинька, я тебе лису выrоню.
Нет, не выrонишь. Собаки rнали, rнали не
u u
ВЫIнали, серыи волк rнал, rнал не выrнал , стары и
.. ф .... + .... ч' .... .. ..... . J
35
медведь rнал, rнал не выrнал. А ты и подавно не
выrонишь.
Нет, выrоню.
Пошёл петух к из
бушке:
KYKa"peKY!
Иду на Horax,
В красных сапоrах
Несу косу на плечах:
Хочу лису посечи.
Пошла, лиса, с печи!
.
f
Услыхала лиса, испу
rалась и rоворит:
Одеваюсь...
Петух опять:
.
KY"'KapeKY!
Иду на Horax,
В красных сапоrах,
Несу косу на плечах:
Хочу лису посечи.
Пошла, лиса, с печи!
,
,
"
..
"\
I
I
,..."
\
А лиса rоворит:
Шубу нмеваю.
Петух в третий раз:
I
к у.... Ka реку!
Иду на Horax,
В красных сапоrах,
Несу косу на плечах:
'"
-,
f
....",
...",..,...
\ :.. }t,..
" - .1 ,. ..... t.,
, . \"'...) -;;". .
..., \, "-,...
\ ...
;-;;>
!';
, \
\
\-
" ..,,
# '..,
.' 1Iv""i
. ",.
t
"
f_ f I \\ \
!t. t t, t1 j
. '$' '1.
Plt
;.
1
... ,
Q
.......
"'-'
. .t
/f
.<4
, "-
! ,
, .
"
( 11.: "
I ......1 .. \...-"
i , ,
р I , ""'-
..... ..
,.
"
f
G
I ;,.
'\
.
,+У
../
1
t
\.
,\\ \
. J . """ .,..$.'
''oi1 '"
__... _ I ' " r ..
,, \
\
,,\;
(,
"
....
-.....
.....
.
( . с
"
'"
......
f .
\';
'"
:__:.... <i-
t,
7.'! .
"';!'>.: """
<:;;
7 .
. \:
"t',.. ",
....
.,
\
.\
'.1
:
Хочу лису посечи.
Пошла, лиса, с печи!
Испуrалась лиса, соскочила с печи
да бежать. А заюшка с пету
ХОМ стали жить да
поживать.
40-
..0 о
"
'О
t
\
"'-'
,
,AaЦ_XB"'T"
.-
"11,. ... .
...
v у ,
,
j )
..
А 'илбыл заяц в лесу. Летом
ему было хорошо, а зимой плохо приходилось к
крестьянам на rYMHo ходить, овес воровать.
Приходит он к одному крестьянину на rYMHo, а
тут уж стадо зайцев. Вот он и начал им хвастать:
у меня не усы, а усищи, не лапы, а лапищи,
не зубы, а зубищи я никоrо не боюсь.
Зайцы и рассказали тётке вороне про этоrо XBa
сту. Тётка ворона пошла XBCTY разыскивать и Ha
шла ero ПОД коряrой. Заяц испуrался:
Тётка ворона, я больше не буду хвастать!
А как ты хвастал?
...
....
...
+
....
с!' "
....
ч'
...
39
А у меня не усы, а усищи, не лапы, а лапищи,
не зубы, а зубищи.
Вот она ero маленько и потрепала:
Боле не хвастай!
Раз сидела ворона на заборе, собаки её под
u
хватили и даваи МЯТЬ, а заяц это увидел:
....."::...
..
4 ."'
!
.
.
1
t
1
'"
?
,:
;
,
, J
...
'<' )..
F.: ,
\ .
f
«
-.
\
""
.
....
.....
...
... .....
'\
\ ..
,
\
.
,,\
.
..
\
.
.,.:;....!
..
.
..
........
j
J-
JI... 9'.&:
-.
\
.
; J
..
;(
\.
.
.:... iI
\
"
,
.
\
'\..
\
.
'"
,.
.......
....
\
\
.\\
.
.
...
\
..
\,
Х'- .
" "
.......
. .)o'
.
,f
,. .
,
'..
....
\
,
f
',
\
.
):
,"""
tt ./
4" ,
,. "... 47 .....
.
1 .....""...
\ . . \
,
\. 1
\ ,
..."':::.'>.. " .... . . .\ e.
.0., .....:.... .
, . .;:- " ' \
.,..--- ...:-. "'. ,
.........
.; "
О. . '. . ' t{
....."""
. \,'" ir J;'
" -- ,
10".> '\"..../
.. ,1""'.T
.) .'
....'J
"",,'-"1.1<.
«Как бы вороне помочь?»
Выскочил на rорочку и сел. Собаки увидали зай
ца, бросили ворону
да за ним, а ворона опять на
забор. А заяц от собак ушёл.
HeMHoro поrодя ворона опять BCTpe
u
тила этоrо заица и rоворит ему:
Вот ты молодец, не XBac
та, а храбрец!
'\.".
.. I ..
"
' ..! . i
"-...' .,
.-
.'. 1\......
........ .... ,-
"
.',
" ,.
n
11
/
\
ry.,v-..r