/
Author: Хитров С.
Tags: мотивация саморазвитие личностный рост самопомощь криптовалюты
ISBN: ㅤ
Year: 2025
Text
Сергей Хитров
История одного КРИПТАна. Как
превратить любую проблему в
трамплин
Бизнес. Как это работает в России
© Хитров Сергей, текст, 2025
© Высочкина М., художественное оформление, 2025
Обавторе
Сергей Александрович Хитров – известный российский
предприниматель, владелец группы компаний, специализирующихся
на IT и блокчейн-технологиях [1].
На момент написания книги Сергей основал:
• Blockchain Life Forum – одну из крупнейших в мире конференций
по криптовалютам и блокчейн-технологиям, которая проходит в
Москве и Дубае.
• Listing.help – крупнейшее в мире агентство по листингу [2] проектов
на криптобиржах.
• Jets.Capital – инвестиционный фонд с фокусом на блокчейн,
криптовалюты и DeFi-проекты [3].
• Другие IT и блокчейн-сервисы.
Свой первый миллион рублей он заработал в 19 лет, а миллион
долларов – в 20. Сергей занимается не только бизнесом, но и
общественной деятельностью. Сыграл ключевую роль в том, чтобы
криптовалюта не была запрещена в России.
• Входит в топ‑30 самых влиятельных людей в мире в сфере
блокчейна и криптовалют по версии Hackernoon.
• Участник топ‑30 самых перспективных людей до 30 лет по версии
Forbes Monaco.
• Занимает второе место в рейтинге самых влиятельных людей
России и СНГ в сфере блокчейна и криптовалют по версии
Hackernoon.
• Признан «Инфлюенсером года» в криптосфере в России по версии
Blockchain Awards.
• Вошел в топ‑100 деловых людей Санкт-Петербурга по версии
журнала «Деловой Петербург» в 2020 году.
• Трижды появлялся на обложке журнала «Millionaire International».
• Лауреат премии «Leaders Awards» за развитие блокчейнтехнологий.
• Признан лучшим молодым предпринимателем Санкт-Петербурга в
2014 году.
• Дважды лауреат премии при Президенте РФ за поддержку
талантливой молодежи в номинациях «Предпринимательство» и «ITинновации».
Сергей успешно совершил несколько экзитов (продаж) компаний,
включая:
• CPA-партнерскую программу;
• CPA Life (самую масштабную в СНГ конференцию по трафику);
• одно из крупнейших SMM-агентств.
Предисловие от автора
Эта книга не об успешном успехе, где студент превращается во
владельца многомиллиардного бизнеса. В ней рассказ о долгом пути
целеустремленного парня из простой семьи.
Многие видят только красивые картинки, и думают, что все дается
легко. А я подробно расскажу свою историю – историю
обыкновенного молодого человека из Петербурга.
За престижными квартирами по всему миру, дорогими спорткарами
и международным признанием стоит длительный путь, полный
трудностей, который начинался с самого нуля. Когда никто не верил,
когда не было денег на еду, когда смеялись над начинаниями,
приходилось работать за копейки и унижаться. Нужно было учиться и
работать над собой, чтобы достичь таких результатов.
Это лишь часть пути. Когда забираешься на первую крупную
вершину, появляется много тех, кто хочет сбросить тебя оттуда.
Похищения, бесконечные проблемы, интриги и конкурентные войны –
все это неотъемлемая часть моей истории.
Я хочу, чтобы вы услышали правдивую и тяжелую историю
становления. В этой книге я поделился тем, о чем никогда ранее не
писал. За любым успехом скрывается море разочарований, борьбы и
усилий. Вы увидите, что мой успех – это не удача, а результат
тяжелого труда и испытаний, от которых многие бы отказались.
Что оставалось делать обыкновенному парню, как не бороться?
Путь предпринимателя непрост. Надеюсь, каждый из вас извлечет
уроки из моей истории. Неважно, новичок вы, стремящийся построить
карьеру, или действующий бизнесмен. Уверен, книга будет полезна и
крупным предпринимателям, и чиновникам. Да, эта книга и для вас.
Заработать деньги – одно, сохранить и приумножить их – другое.
Когда ты богат, на твои деньги будут покушаться многие. Но важно не
зазнаваться, держать удар и стремиться к новым достижениям. Я
приглашаю вас взглянуть на мой путь и мою жизнь. Верю, что мои
уроки помогут и вам.
В этой книге: история становления, мысли и советы, которые могли
бы сэкономить мне десятки лет.
Есть знаменитая фраза Рокфеллера: «Я могу отчитаться за каждый
свой заработанный миллион, кроме первого». Так вот, я расскажу не
только о первом миллионе, но и о первых 10 000 рублей, 100 000
рублей и том, как я их заработал.
Выход моей книги немного задержался, потому что я согласовывал
ее в определенных местах.
Также хочу донести до вас важную мысль. Процесс создания многих
книг построен так: редакторы берут у экспертов интервью, выделяют
какие-то тезисы и пишут за авторов.
Я выбрал принципиально другую модель. Пришел в издательство с
уже почти готовой работой, над которой трудился более двух лет. А
потом редактор помогал мне структурировать и проверял на ошибки. И
это большое отличие моей книги от других. Она написана мной, в ней
на 100 % мои рассуждения.
После финальных правок сам полностью перечитывал несколько раз
для убеждения, что корректно передал мысли во многих главах.
Здесь я собрал весь свой многолетний опыт и уверен, что каждый из
вас вынесет практическую пользу для себя. Приятного вам прочтения!
Введение
Я не должен был жить, но Бог дал мне
шанс
Я всегда знал, что появился в этом мире не случайно. Мое
предназначение – нечто большое, судьбоносное, способное изменить
жизни людей и, возможно, целые эпохи. Но эта книга не о глобальных
предсказаниях и мечтах, а о пути. Иногда тернистом, иногда
неожиданно крутом, но всегда – осмысленном и ведущем к цели.
Свой рассказ хотел бы начать с истории, которая произошла, когда
мне было чуть больше года. Истории, которая, как я понимаю теперь,
задала тон всей моей жизни.
В тот день отец был на работе, а мама хлопотала на кухне. Мы с
братом-близнецом Алексеем непонятно как добрались до ящика с
лекарствами и наелись их. Когда мама зашла в комнату, она застала нас
уже на грани жизни и смерти. Все произошло быстро. Мир
перевернулся.
Скорая помощь приехала вовремя. Нас сразу забрали в реанимацию.
Брата удалось спасти быстро, а со мной все было иначе. Несколько
дней врачи боролись за мою жизнь. Они выходили из палаты, снова и
снова говорили матери: «Вашего второго сына, скорее всего, не
спасти…»
Но мама не сдавалась. Она не уезжала из больницы, умоляла врачей
сделать все возможное. И они смогли. Спустя несколько
изнурительных суток, полных отчаяния и надежды, мне подарили
второй шанс.
Эта история – мой первый важный урок. Каждый раз, вспоминая ее,
я осознаю:
Бог и Вселенная оставили меня в живых не случайно.
Может быть, мне предстоит сделать выбор, от которого будет
зависеть судьба мира.
Возможно, это случится в 40, в 80 или даже в 100 лет. Но этот выбор
неизбежен, и нужно быть готовым.
Вот почему я постоянно работаю над собой. Почему не
останавливаюсь. Почему продолжаю двигаться вперед, несмотря на
все преграды. Я не имею права подвести тех, кто подарил мне жизнь.
Эта книга о втором шансе. О том, что стоит за успехом. О боли,
ошибках и решениях, превращающих человека из обычного мечтателя
в создателя реальности. Здесь не только мой путь, но и уроки, которые,
я надеюсь, помогут вам найти и пройти собственный.
Глава 1
Дошкольные годы
Я родился 31 января 1994 года в обычной питерской семье. Отец на
тот момент был офицером вооруженных сил РФ, а мама работала в
НИИ [4].
Мы с братом-близнецом Алексеем родились не самыми здоровыми.
Матери пришлось перевестись на работе в институте на график «сутки
через трое», чтобы заниматься нашим здоровьем. За это я ей очень
благодарен: потом мы росли крепкими.
Жили мы достаточно бедно. Сначала вчетвером в коммуналке менее
10 м² на Пулковских высотах, на самой окраине Санкт-Петербурга.
Позднее сняли квартиру в соседнем доме.
По словам матери, мы были неугомонными и разговаривали на
своем языке, который никто не понимал. Нас старались время от
времени разделять и по очереди отвозить к бабушке с дедушкой.
В колясках дети обычно ведут себя смирно. Мы с братом вставали
на колени и комментировали все вокруг на нашем непонятном
диалекте. Родителям было тяжело с нами. Если другие дети активные в
меру, то, по рассказам родителей, у нас был переизбыток энергии.
Когда научились ходить и гуляли на улице, то выползали из коляски
и разбегались в разные стороны. Бедная мама только и делала, что нас
ловила. Сначала одного поймает и посадит в коляску, потом второго
схватит и хочет вернуть на место, но первый снова убегает. И так всю
прогулку. Как говорили наши соседи, все дети гуляют спокойно, а
братья Хитровы – какие-то неугомонные.
На Пулковских высотах мы прожили до моих 5 лет. Как ни странно,
я хорошо помню те времена, поселок на пару тысяч населения.
Стыдно это признавать, но мы с братом искали бутылки и сдавали
их, чтобы была своя денежка на сладости.
Потом мы переехали на север Санкт-Петербурга, потому что отец
получил положенную от государства квартиру. Затем он решил уйти из
армии в 1999–2000 гг. Она была на тот момент в упадке, зарплату не
платили месяцами. Денег на еду не хватало, и нужно было заниматься
нашим здоровьем. Отец начал путь «на гражданке», как говорят
военные, с полного нуля, без опыта и знаний. В семь лет родители
решили отправить нас в математический лицей. Отбор был тяжелый.
Но нас туда приняли по результатам экзаменов и сказали родителям,
что их дети – вундеркинды.
Но у нас не было врожденного таланта. Спасибо родителям
за воспитание и образование.
Глава 2
Школьные годы
1 сентября 2001 года. Я стою с цветами на школьной линейке. К нам,
первоклассникам, приковано все внимание. Понимаю, что вступаю в
новый этап жизни. Отчетливо помню тот момент. На фоне кто-то
выступает, что-то говорит. А у меня бежит дрожь по телу, и приходит
осознание, что я хочу сделать в этой жизни, куда прийти и для чего я
здесь.
На тот момент это казалось детской мечтой. Но с каждым годом я
убеждался, что иду в верном направлении, и все больше ощущал, что
этого добьюсь.
Что за мечта и цель? Не могу сказать. Если напишу сейчас, вы
подумаете, что я болен детским максимализмом. Давайте поговорим об
этом в конце книги.
Как у нас в семье обстояли дела с деньгами во время учебы в первом
классе? Очень плохо. Родители еле-еле собрали деньги нам на
учебники. Добираться до школы нужно было на автобусе, ехать
примерно 25–30 минут. Из-за недостатка лишних денег родители не
покупали карточку, и мы всегда говорили кондукторам, что нам нет
еще семи лет. Так продолжалось до девяти лет, когда мы перестали
быть похожими на дошкольников.
Я учился на одни пятерки и был первым в классе. Мы с братом
стремились становиться лучшими везде. Все детство я – капитан и
лидер. Как рассказывает мама, на уроках физкультуры впереди всех
всегда бежал я, затем Алексей, а потом остальные по росту.
В дошкольные годы и в первом классе родители отдавали нас на
разные виды спорта. Один из них был интеллектуальным – шашки. На
одном из турниров меня и брата заметил тренер Семен Семенович
Гершт и позвал на занятия в центр города в Аничков дворец. Дорога от
дома занимала в среднем 1 час 19 минут в одну сторону. У тренера
было мало учеников, но все – лучшие шашисты в городе. Семен
Семенович вложил в наше развитие очень много. Когда родителям
нужно было работать, нас оставляли с ним. Я выигрывал
всевозможные турниры.
Тренер научил меня стратегии и думать за соперника на
всю партию вперед. Эти навыки я до сих пор применяю в
жизни.
Еще в детстве я занимался футболом, плаванием, волейболом,
рукопашным боем, боксом и рядом других видов спорта. Спорт
повлиял на меня и мой характер. Но об этом поговорим в отдельной
главе.
В школьные каникулы родители отправляли нас в детские лагеря.
Ради этого они часто отказывались от отпуска. Иногда покупали
путевки со скидкой, иногда получали их на работе. Я считаю, что в
лагерях была хорошая школа жизни.
Каждая смена длилась 21 день: три недели без родителей (за
исключением приезда в выходной) на природе, где много спорта и
развлечений. Было тоскливо без отца и мамы, но все остальное – рай
для мальчиков. Тогда и приходилось учиться жить в обществе и
налаживать контакты с новыми людьми. Туда я ездил до 15–16 лет, и
это, наверное, лучшее, что происходило со мной в детстве. Спасибо
родителям!
В школьные годы я видел, как отец работал допоздна, а после еще
учил английский. Со временем его стали повышать за результаты, и у
нас начали появляться деньги. Помню, как в семье была традиция:
после каждой зарплаты отца родители покупали торт.
Потом в среднем раз в неделю нам стали давать деньги на
маршрутку, когда мама не могла нас отвезти (были еще маленькими, и
за нас боялись). Мы с братом придумали лайфхак: садились на одно
место и платили за одного, а на оставшиеся деньги покупали сладости.
Согласен, так делать нехорошо, но в детстве мозг хотел конфеток.
В школе и детских лагерях мы с Алексеем придумали, как
заработать денег. Тогда модной была игра в «кэ́ псы» [5]. Мы научились
отлично играть, нашли разные лайфхаки, например, вниз класть
пластмассовые фишки, а только сверху бумажные. Приловчились
хорошо бить их (задача – перевернуть фишки нужной стороной:
сколько перевернешь – столько забираешь. Игроки ходят по очереди).
Так вот, мы выигрывали деньги у детей богатых родителей и потом им
же продавали фишки. Иногда мы приносили домой денег больше, чем
зарабатывали родители за несколько дней. Но не всегда получалось
приумножать капитал.
Я очень уважаю нашу первую учительницу с первого по четвертый
класс, которая вложила в нас многое. Но была единственная проблема
– она устроила «рыночные риски» нам с братом. Выяснилось, что
детям давали карманные деньги, а они тратили их на выкуп своих
проигранных фишек. Я понял: лавочка прикрыта, и нужно искать
другие источники дохода.
Из предметов в школе была сильная математика, а мне почему-то
нравилась физика. Но наш классный руководитель – учитель физики –
не очень любила нас с братом, из-за чего тяга к предмету угасла.
На уроках истории мне нравилось изучать «войнушки». Я мог с
точностью рассказать, как Александр Македонский или Суворов
выигрывали битвы, но меня совершенно не интересовали культура и
политика. Со временем пожалел об этом. Когда закончил школу, в
свободное время заполнял пробелы.
Любимым школьным предметом была информатика. В классе
шестом нас отправляли на компьютерные курсы, которыми я
загорелся. Мне нравилось абсолютно все, что связано с компьютерами.
Там нас научили базам создания сайтов. Хочу заметить, что когда мы
проходили эти курсы, у нас даже не было компьютера. Под конец
годового курса мы выпросили у родителей компьютер, один на двоих,
сказали, что он нужен для учебы. К тому моменту у отца дела пошли в
гору, повышение следовало за повышением, и в итоге он стал
директором департамента в крупной иностранной компании.
В школьные годы мне предложили поучаствовать в олимпиаде по
экономике. У нас никогда не было этого предмета, но я согласился.
Выиграл школьный турнир, потом районный и финишировал на
городском. Для школы и для меня это стало шоком.
Потом я проанализировал ошибки, понял, почему не выиграл, и
сделал выводы. На следующий год с легкостью прошел в финал. Суть:
нужно было быстрее пройти все этапы и параллельно зарабатывать
баллы для их прохождения. В процессе – писать бизнес-планы,
отвечать на вопросы. Я никогда не изучал этого, но все выполнил
первым. Меня поздравили с выигрышем. Я ждал, когда меня оформят,
и был на радостях. Но потом увидел, как за руку привели девочку без
очереди и записали как победителя. Я начал возмущаться, что прошел
раньше всех и жду уже минут пять, пока меня примут. В итоге сначала
оформили ее, потом меня. Минут через 25 стали финишировать другие
участники.
Спустя некоторое время я приехал на награждение. Все лавры,
аплодисменты, множество подарков и диплом I степени достались той
девочке. А меня вызвали с десятью другими, вручили диплом II
степени и не дали никакого подарка.
Что сказать. Я тогда очень долго плакал. Не мог поверить в такую
несправедливость. На тот момент мне было все равно на этот диплом.
Как вы знаете, мы жили небогато, и я хотел получить те
многочисленные игрушки за первое место. Но для себя знаю, что
именно я тогда выиграл олимпиаду по экономике в Санкт-Петербурге,
хотя никогда ранее не изучал ее. Та ситуация на время убила во мне
желание изучать этот предмет и участвовать в олимпиадах по нему.
Глава 3
Первые шаги в бизнесе
Примерно в 12 лет, когда дома появился компьютер и у меня было
небольшое увлечение играми, я стал думать, как можно зарабатывать в
интернете. С полного нуля начал с буксов – выполнения заданий в
обмен на деньги (например, клики по рекламе, регистрации на сайтах).
Позже, накопив немного денег, решил открыть собственный букс.
Хоть проект и не стал успешным, я смог его продать и заработать
около 1000 рублей.
Как и многие школьники в то время, я увлеченно играл в CS 1.6. Это
натолкнуло меня на мысль о заработке: создал клан [cs-awp] и открыл
сервер на сэкономленные на обедах деньги. Вложил много усилий в
развитие и администрирование, сервер стал популярным. Придумал
продавать права администратора, и это приносило стабильный доход.
Расходы составляли около 400 рублей в месяц, а доходы – 2500 рублей,
что давало чистую прибыль в 2100 рублей. Позже я ввел обязательные
членские взносы за пребывание в клане, что увеличило доходность. Со
временем открыл второй сервер.
Интернет и возможность заработка в нем меня очень
привлекали, я постоянно изучал новые способы.
Мне нравилось создавать сайты и пытаться на них заработать.
Потом осознал, что сложно продвигать с нуля, и начал покупать уже
существующие сайты. Первый сайт – музыкальный – был куплен за
5000 рублей и окупился за несколько месяцев. Удалось раскрутить его
и продать значительно дороже.
Однако клан в CS начал угасать, и расходы на содержание серверов
стали сопоставимы с доходами, так как я уже уделял этому меньше
времени. Чтобы сосредоточиться на подготовке к экзаменам девятого
класса, объявил о выходе из игры.
В школе на многих предметах часто был погружен в свои
мысли, разрабатывая бизнес-планы.
Однажды учительница поймала меня на том, что писал что-то свое,
а не записывал под ее диктовку. Она посмеялась и громко объявила:
«Смотрите, Хитров в бизнесмена играет». Это было забавно, но я
перестал заниматься этим на ее уроках.
Никто меня не учил составлению бизнес-планов – это было то, что
мне нравилось придумывать, и я продолжал этим заниматься.
Глава 4
Спорт в детстве
В детстве родители водили меня на спортивные кружки. Я
занимался многим по одному-два раза. Основным был финансовый
вопрос.
Именно занятие спортом кардинально повлияло на мой
характер и дальнейшие достижения в жизни.
Особенно единоборства.
Шашки. Родители отдали меня на шашки, и после долгих
тренировок у меня все начало получаться. Я выигрывал всевозможные
турниры. Этот вид спорта заложил во мне основы стратегии и
мышления. Научился видеть ходы соперника и предотвращать атаки,
думать не на несколько ходов вперед, а на всю партию. Навыки шашек
я применяю в жизни, всегда думаю наперед и предугадываю ходы
оппонента. Шахматы развили бы меня лучше. Но меня отдали на
шашки.
Я быстро получил первый взрослый разряд и долго стремился к
КМС. В одном турнире, где участвовали профи, «вынес» всех лидеров
и всех КМСов, перевыполнив план КМС. Однако не смог сыграть
последнюю игру из-за учебы и не получил этот спортивный разряд,
хотя был в призах. Долго просил, но безуспешно. Для себя понимаю,
что я КМС по шашкам, пусть и без бумажки.
Футбол. В первом классе в школе меня отдали на футбол. Там был
лучший тренер и одновременно физрук, Андрей Семенович. После
уроков мы оставались и ходили на тренировки. Тренер был со мной
очень строг, но научил меня основам. Помню, проходил турнир между
школами, играли 5 на 5. Постоянный вратарь и составы – 4 на 4. Под
самый конец вышли составы первоклассников. Мы с братом в атаке, и
я забиваю победный гол за школу. Помню, как меня стали уважать все,
даже тренер. Об этом узнали все в моем классе и в параллельных. Я
стал героем! Но на неделю, потом все забыли.
Я много забивал на тренировках и турнирах. Очень любил эту игру.
Любил играть в атаке слева, так как, дай мяч под правую ногу, я
включал свою «пушку», как говорили одноклубники. В начале второго
класса родители выступили против футбола: дорого и травмоопасно.
Тренер предложил им платить за одного, говорил, что у нас талант к
футболу. Но родители все равно были против, потому что в
дошкольные годы у нас и так были проблемы со здоровьем. В итоге
занятия моей любимой игрой подошли к концу. Но футбол в моем
сердце навсегда. И я все равно стараюсь почаще играть в него с
друзьями.
Плавание. В первом и втором классе меня отдали на плавание.
Научили основам. Занимался, правда, раз в неделю. Очень дорого
выходило. Родители и так отдавали все свободные деньги, чтобы у нас
в детстве был спорт. Мне нравилось плавать, но финансовая
составляющая давала о себе знать. После, для экономии, нас отдали на
волейбол в Школу олимпийского резерва: там не так травмоопасно,
бесплатный бассейн раз в неделю и недалеко от школы.
Волейбол. Я отдал этому спорту много лет жизни. Поначалу было
интересно: в первые годы занимались ОФП, но потом начались
проблемы – многие дети росли, а мы с братом нет. С третьего по
восьмой класс были «дрыщами», нам не хватало сил для подачи с
девяти метров, и атаки через сетку тоже не выходили.
Я много тренировался. Год прошел без успехов. Сформировали
второй состав, но я опять не попал из-за роста и недостатка сил.
Научился подавать, но оставался на заменах, и любовь к волейболу
угасала. Просил родителей отдать на другой спорт, но все было дорого.
Я любил играть, но не так сильно. Хотя всегда был лидером, но здесь
чувствовал себя не на своем месте.
Спасибо, Вячеслав Александрович, за любовь к спорту и детство:
выезды в Рыбинск, лагерь в Вырице и сборы в Болгарии – это были
лучшие моменты. С теплотой вспоминаю о них.
Качалка. Сначала родители подарили нам с братом гантели, потому
что мы были вообще «дрыщами». Потом добавили денег и купили
абонемент в «качалку», где было все: тренажеры, зал единоборств,
сауны, бассейн. Я так кайфовал! Начал набирать рост и обрастать
мышцами: смотрел на себя в зеркало и наслаждался. Стал ходить по
три-четыре раза в неделю без пропусков. Качалка находилась в 30
минутах от дома и в 25 минутах от школы. После школы я любил
ездить в зал, а потом уже домой.
Рукопашный бой. Также в зале было четыре вида единоборств: бокс,
тайский бокс, K‑1 [6] и рукопашный бой. Я выбрал последний. Он
проходил два раза в неделю. За полгода не пропустил ни одной
тренировки. Меня учили драться. Конечно, там было много ОФП, нас
учили падать, мы проходили очень много приемов. Мне поставили
удары руками и ногами, но до спаррингов дело не дошло.
Впоследствии я открыл для себя бокс.
Глава 5
Как закалялся стержень характера
На рукопашке было круто, но я хотел практики. Начал параллельно
ходить на К‑1 и тайский бокс, но там тоже не было спаррингов, и мне
не нравился подход тренера.
Потом предложил брату пойти на бокс, и он согласился.
Мы купили перчатки и пришли на тренировку. Там была просто
невыносимая физическая нагрузка. Спустя 30 минут начались
спарринги. Тренер попросил без фанатизма. Все вокруг дядьки (24–40
лет) дрались и били друг другу морды. Мы смотрели друг на друга и
не понимали, нам что, тоже друг друга по лицу бить?
Подошел тренер и сказал: «Дай ему в морду! Деритесь!»
Мы ответили, что на рукопашке не было спаррингов, а он ответил:
«У меня вы научитесь реально драться, а не устраивать детский сад. А
ну, дай брату по морде».
И вот один из нас случайно ударил перчаткой другого, и понеслась
«заруба» между братьями…
Я был очень доволен. Тренировки по боксу проходили четыре раза в
неделю. За следующие полтора года не пропускал ни разу, когда был в
городе. Даже брал дополнительные персональные, и выходило пять
тренировок в неделю. Они состояли из жесткого ОФП, отработки
ударов и в среднем 30 минут спарринга.
Я научился очень хорошо драться. Спасибо за это тренеру.
Именно бокс сделал из меня мужчину. Я стал всегда и везде
чувствовать себя уверенным, так как знал, на что способен.
К тому же, занимался не со сверстниками, а с дядьками куда старше
меня. И было приятно их колотить.
Я очень любил бокс. Это был явно «мой» вид спорта. Как говорил
тренер, боксеры бывшими не бывают.
Помню, было очень много жестких моментов. Спарринги всю
тренировку – от и до. И каждый раз самыми тяжелыми были
последние трехминутные раунды.
Я выкладывался и не мог стоять, и…
Тренер кричал: «Мужики, еще последний раунд».
Я выкладывался снова, уже не было сил, открыл не то что второе
дыхание, а давно и третье, и четвертое. И все равно плюс один раунд…
На тренировках я никогда не халтурил, всегда выкладывался по
максимуму.
Бокс научил меня находить в себе силы, когда их нет, драться, когда
все потеряно. Вставать и поднимать руки, когда тебя лупит по морде
более сильный соперник. Стиснув зубы и через боль вырывать у него
победу.
…И вот зазвучал гонг. Тренировка закончилась. Я уже не соображал,
а тренер объявил: «Мужики, я вами горжусь! Вы отработали 11
раундов по три минуты. Но чемпионы бьются 12! Хотите узнать, что
чувствуют чемпионы? Покажите мне!»
Сил не было вообще. Еле отстоял эти раунды. Мы все их еле
отстояли. Хлопали друг другу. Но тренер снова сказал: «Вы должны
гордиться собой. Вы красавчики. На сегодня – все, тренировка
окончена. Все свободны. Хитров, надевай перчатки и со мной на
ринг!»
Жесть… Кто занимался единоборствами, поймет: в такие моменты
усталости даже руки не поднимаются, чтобы защитить лицо. Я надел
перчатки на перевязанные окровавленными бинтами руки, надел уже
прокушенную зубами капу и вышел на ринг. Но, блин, никто не ушел,
все остались смотреть. Еще и с качалки собрались смотреть. Эффект
толпы. Много девушек собралось. Перед ними-то вообще не хотелось
позориться. Ну, что поделать. Пытался открыть восьмое дыхание и
начать драться. Не вышло. Как бы ни старался. Я от тренера получил
«люлей». Моя тактика не сработала, да и сил не было на нее. НО! Я
собрался с силами и пошел в атаку, показал нормальный уровень, и
набил морду тренеру!
Этих слов вы ждали? Реальность – я пошел в атаку и мне так
прилетает джебом [7] тренера, что голова закружилась, все поплыло,
картинка поехала в бок, и я понял, что сейчас упаду в первый в жизни
нокдаун…
Но тренер орет: «Стоять! Дерись до конца!» Я не упал, но закончил
трехминутный раунд. Бил его, хоть он и блокировал мои удары. Начал
снимать перчатки, а тренер заорал: «Куда?! Мы не закончили. Еще
раунд! Никто не расходится».
Я не мог стоять, не мог ничего делать. Куда, блин?! Куда, блин,
еще?! Но я собрался, разозлился и сразу после сигнала к бою пошел в
атаку… Но не прошло и секунды, как опять получил «люлей». Тренер
кричал: «Ты должен научиться держать удар! Сможешь – никто тебя не
сможет сломать в этой жизни!»
Наверное, со стороны это походило на побои. Три минуты прошло,
все стали хлопать мне, и тренер тоже. Если бы не было публики, то
упал бы без сознания, но благодаря ей старался держаться. Отошел в
угол, чтобы никто не видел моего состояния. Медленно снимал
кровавые бинты, чтобы мои одноклубники ушли и не обсуждали мой
позор, хотя бы при мне.
Но тренер подошел и сказал: «Хитров, я тобой горжусь! Ты далеко
пойдешь в этой жизни!»
Я спустился в раздевалку, пошел в душ, потом в сауну и видел там
большинство одноклубников. Опустил глаза и молча сел. Поднял их и
увидел, как каждый без исключения смотрит на меня с уважением. Не
понимал, в чем дело.
В раздевалке спросил у друга, не сильно ли я опозорился. На что
получил ответ: «Теперь тебя уважает весь клуб! Все прошли через
очень тяжелую тренировку и видели, как ты дрался с тренером. Видно,
что у тебя не было сил, но ты не просто держал удар, а без сил
постоянно пытался идти в атаку на более сильного соперника. Через не
могу…»
Примерно такие же слова на выходе из клуба сказал второй друг.
Это отрывок одной из моих тренировок по боксу. Тренер предлагал
выступать постоянно, говорил, что у меня талант, но уже подходил к
концу 10‑й класс. А весь 11‑й класс я должен был готовиться к универу,
и тренировки случались, дай Бог, раз в неделю.
Прочитав эту историю, вы понимаете, как со мной работал тренер и
почему теперь меня не сломать в жизни.
Миша, я думаю, ты прочтешь эти строки. Спасибо тебе за это
нереальное качество стоять до конца и держать удар по жизни. Меня
теперь никто никогда не сломает!
Итог. Каждый спорт меня закалил по-своему. Один научил
стойкости, другой – стратегии, но каждый сформировал меня тем, кто
я есть сейчас!
Глава 6
Моя первая работа
В школьные годы у меня не было никаких нормальных игрушек. Все
сначала ходили с GameBoy, потом с PSP, с крутыми цветными
телефонами, играли в игры на них, а мне оставалось только смотреть.
Как я хотел, чтобы по возвращении домой из детского лагеря на столе
оказался новый телефон… Но этого не происходило. Родители нам
никогда не покупали технику. Отец всегда говорил, что, если чего-то
хотите, вам никто никогда это не даст и не купит. Ничего с неба не
свалится, не ждите ни от кого, придется всего добиваться самим.
Это жестко и правильно, но так хотелось этот гаджет. В седьмом
классе у меня появился первый цветной телефон. Но он был
простенький. На нем не было даже Bluetooth. И всего пара игр. Даже
камеры не было. А она уже требовалась для учебы.
Не помню, когда это произошло, но на летних каникулах, вроде в 14
лет, родители настояли, чтобы в перерыве между лагерями мы пошли
работать. Я и сам думал попробовать. У нас не было дачи, и мама
хотела, чтобы летом мы не сидели дома. Она нашла нам работу в
сотовой сети N (по определенным причинам решил не указывать
название этой компании).
Суть работы: мы должны были бесплатно подключать людей к этой
сотовой сети. Нам раздали планшеты, на которых можно было писать,
дали сим-карты. Мы приезжали к заранее определенной станции
метро, должны были подходить к случайным людям и по паспорту
подключать их к этому сотовому оператору.
Вы даже не представляете, как тяжело мне было это сделать. За
первые полтора часа я не мог подойти даже к одному человеку. Потом
решился и подошел к прохожему и писклявым голосом прошептал:
«Хотите подключиться к сотовому оператору N?»
На меня посмотрели, как на дерьмо, и прошли мимо, ничего не
ответив. Мне было плохо. Я, 14‑летний школьник, вышел на работу, и
тут такое унижение… Помню, позвонил маме и сказал, что не хочу
работать, у меня не получается. А мама, оказывается, была недалеко и
следила, чтобы у меня все было хорошо и никто меня не обидел. Она
успокоила меня и поехала на другую станцию метро проверить брата.
Я снова пытался подойти к людям, но мои попытки были
неудачными. Грустный, почти плача, пошел прочь и случайно
наткнулся на магазин «Связной». Зашел. Я знал там каждую модель
наизусть. Видел, как солидный мужчина смотрел себе новый телефон
Nokia 8800. Это был один из первых сенсорных телефонов. Встал
поближе и видел, как продавец рассказывал о его новейших функциях.
Очень захотел его. Никогда раньше в жизни ничего так сильно не
хотел, как этот телефон. Он был очень дорогой, родители точно не
могли его купить, и тут я вспомнил слова отца:
«Никто вам ничего не купит, не подарит, и это не упадет с
неба. Если чего-то хотите, вам нужно на это заработать».
И тогда я с большой силой захотел работать, чтобы купить этот
телефон. Стал анализировать людей и свои ошибки. Понял, что не
нужно подходить к прохожим. Нужно подходить к тем, кто сидит и
ждет на остановке или просто стоит у метро. Говоря сегодняшним
языком, пытался найти свою целевую аудиторию. И начались
подключения. За первый день подключил три бесплатных симки (одну
из которых оформил на маму).
Решил, что мне нужно прокачивать навыки продавца. Стал читать
статьи в интернете о том, как правильно продавать, и это начало
приносить результаты. За каждое подключение мне платили 25 рублей.
Я заработал 75 рублей, столько же потратил на дорогу (метро +
автобус) и воду. Но, самое главное, лед тронулся.
Во второй день пришел воодушевленным. Можно было получить до
30 симок с бесплатным подключением. То есть мой порог заработка
мог составлять 30 × 25 = 600 рублей/день. Телефон стоил 15 000
рублей. Посчитал на калькуляторе: чтобы заработать на телефон, мне
нужно работать 15 000 / 600 рублей = 25 дней. Но мне назначали метро
на другом конце города. Нужно было ехать на автобусе 30 минут до
ближайшего метро и примерно 50 минут на метро. То есть, если
автобус приходил сразу, дорога в одну сторону занимала 1 час 20
минут.
Деньги на проезд давали родители, бутерброды тоже. То есть
расходы оптимизированы. Если брать расходы по тем временам 100
рублей, то каждодневный профит должен был быть 500 рублей, и,
чтобы собрать на телефон, мне нужно было работать 30 рабочих дней.
Цель была поставлена. Во второй день подключил 20 симок – это
было круто. В третий день – 24. Мне сказали выбрать два выходных.
Ответил, что буду работать без перерывов. На четвертый день
подключил все 30 симок. Выпрашивал еще – не давали. План
выполнял уже за три часа, потом за 2,5 – но больше не давали. Коллеги
подключали лишь четыре-пять симок в день. Каждый день выполнял
план и ждал зарплату. Каждый рабочий день начинался с посещения
салона связи, ждал дня Х.
И вот день настал. Я шел из метро в офис, обещал родителям, что
куплю торт и попросил кого-то из семьи помочь с покупкой телефона.
Я, 14‑летний школьник, ждал зарплату, зная, что заработал почти 20
000 рублей. По тем временам это значительная сумма, как 60 000
рублей в 2022 году. Ждал похвалы, звания продавца месяца и премии.
Но мечты развеялись. Люди выходили из кабинета выдачи зарплаты в
слезах. Реальность была иная…
Мне начислили не 20 000 рублей, а около 11 000 рублей.
Предположительно, я закрывал по 14–17 симок в день, но это было
полбеды. Мне сказали: «У вас неверно заполненные бланки, куча
левых паспортов, нарушения рабочего режима». В итоге начислили
штрафов на 16 000 рублей! По их подсчетам я ушел в минус!
Не понял прикола. Стал доказывать, что у меня все цифры на
бумажке, что они не досчитались. Что я проверял все паспорта, когда
оформлял. Что супервайзеры меня отпускали раньше, так как я
выполнял план и не было работы, когда ее просил. На меня так
наорали и нахамили мне, что я вышел, еле сдерживая слезы.
Я в том возрасте уже не плакал, но не мог держаться. Не понимал,
что за несправедливость в этом мире. Позвонил в слезах родителям.
Вместо телефона и тортика остался с нулем.
Мама бросила все дела и приехала в офис разбираться. Мама у меня
очень добрая и спокойная, но я никогда не видел ее такой злой. Она
зашла в кабинет…
Спустя время меня пригласили туда. Все сидели какие-то
расстроенные, но мне выплатили примерно 9000 рублей из 20 000
рублей положенных. После выплаты я уволился. Понял, почему все
выходили оттуда в слезах: люди месяц работали и в итоге ничего не
получили.
Начал искать другую работу, но понял, что у меня хорошо
получается продавать симки. Нашел другую компанию. Они продавали
симки сразу двух других сотовых операторов. Симки стоили 150
рублей, 150 рублей были на счету. Выгодный оффер (предложение). И
все деньги с продажи я забирал себе сразу. Сразу. То есть заработок
каждый день. Мне назначали метро, у которого надо было стоять.
Продажи шли, но так себе. Хотя каждый день зарабатывал по 1000–
1500 рублей, но был недоволен результатом.
Я увидел, что мое местоположение никто не контролирует и начал
тестировать разные точки. И бинго! Наткнулся на точку у Дома Книги
(Дом Зингера) у метро в центре. Это были лучшие дни работы того
времени. Помню, как ел в Subway и всяких кафешках, мог ни в чем
себе не отказывать, и знаете что? Я купил телефон мечты. Вы даже не
представляете, как я был рад. Когда в дальнейшем покупал себе
McLaren и Lamborghini, не был так рад, как тому телефону! И, самое
главное, – на него заработал сам!
Обычно в такие моменты расслабляются, но у меня была мотивация
купить ноутбук. Однако мне не разрешал отец. Я не мог придумать
мотивацию, но решил: пусть будут деньги на покупку сайтов, буду
увеличивать стоимость своих активов (да-да, я уже знал такие слова в
тот момент). Думал, как можно повысить свой заработок, потому что
на день мне давали только определенное количество сим-карт. В итоге
я приезжал к Дому Книги и продавал симки трех разных операторов. Я
не просто сидел, а кричал на весь Невский: «Подключайтесь к сотовым
операторам!»
Вспоминаю, как перебарывал себя кричать и как первое время
писклявым, напуганным голосом звал людей. В итоге вышел примерно
на 4000 рублей/день дохода (по курсу 2022 года это 12 000 рублей/
день, если не больше). Согласитесь, неплохо для 14‑летнего
школьника!
Глава 7
Получение навыков продаж на
практике
В 15 лет, следующим летом, мы сами рвались работать. Мой
английский хромал. Нас с братом отдали на ускоренные курсы
английского. И каждый будний день с 10 до 13 часов мы занимались
им, а потом ехали на работу продавать симки. Теперь устроились в
«Мегафон». Мне давали самые плохие станции метро. Как в
ресторанном бизнесе есть правило: место, место и еще раз место, так и
при продаже симок. Потом я получил хорошее место. Когда заехал
перед работой в офис за новыми симками, вышел генеральный
директор компании и сказал, что мы с братом делаем вдвоем продаж
столько, сколько остальные продавцы вместе взятые. Он дал нам
красивые номера и модемы. Я смог увеличить свою доходность. Жизнь
была сладкой и одновременно сложной.
Мой распорядок дня был таким:
с 10:00 до 13:00 – английский;
в 14:00 – в офисе;
в 14:40 – на точке в торговом центре (добираться очень далеко);
до 21:30 – на работе делал домашние задания по английскому;
в 22:00 – выходил;
в 23:40 – дома.
Стоял за стойкой «Мегафон», и много кричать не требовалось.
Время тратить зря не хотелось, и я делал домашние задания по
английскому. Как сделал – читал книжки по продажам. Но мне не
очень нравились методы в книге, поэтому решил выработать свои.
Платили так же: 150 рублей за штуку – 150 рублей на счету. Все с
продажи себе.
Я придумал акцию. Когда оформляли симку, предлагал вторую и
третью за полцены. Они бы все равно не купили ее, а так в моменте
получили выгодный оффер: 75 рублей за вторую симку, 150 рублей на
счету.
Тогда не знал, что это называется апсейл. Думал, как мне
увеличить число покупателей из тех, кто подошел. Я не знал
тогда таких слов как лиды [8]и конверсия.
В итоге доходило до того, что люди приходили ко мне, чтобы
спросить, где в ТЦ туалет, а уходили с симкой и модемом.
Еще проанализировал, что когда кого-то оформляю, в этот момент
всегда хотели купить вторые и третьи люди. И ждали в очереди.
Помню, звонил маме и просил создавать эффект толпы. Но маме было
далеко ездить, и я просил это делать случайных прохожих или
промоутеров, которые работали в торговом центре. И это, черт возьми,
работало. Да-да, мне было 15 лет, и я сам практикой к этому пришел.
Практикой обменялся с братом, и мы «палили» друг другу разные
фишки продаж, до которых дошли сами. Я должен был работать до
22:00. Но в 21:30 заканчивал работу и поднимался на самый верх
торгового центра, и, если выполнял план на день по продажам, баловал
себя 5D-кинотеатром (они тогда только появились). А после шел есть в
кафешки в ресторанном дворике. Почти каждый раз выбирал
McDonald’s или KFC.
Этим летом уже были различные поездки. Я снова недолго
зарабатывал, но тогда сказал родителям: «Мне больше не нужны
карманные деньги». К сожалению, заработанных денег хватило
ненадолго, так как основной заработок я опять пустил в активы в виде
сайтов. Пока ехал в транспорте, думал и представлял, какая у меня
будет своя интернет-империя к концу школы…
Глава 8
От продавца сим-карт к продавцу
строительного магазина
Мне 16 лет. Долго не мог найти компанию, чтобы устроиться
продавать сим-карты. Как многие говорили: «Тема сдохла». Но я
нашел фирму. Устроился. Там были все сотовые операторы. Вот удача!
Рассказал про свой опыт. Мне дали точку у Дома Зингера и на стойке.
Знаете, сколько я проработал? 15 минут. Приехала полиция и начала на
меня наезжать за незаконную торговлю. Я позвонил в компанию, куда
устроился, и объяснил ситуацию. На что мне ответили: «Ну, подожди
две минуты, они сейчас уйдут». Сбросили трубку и не отвечали на
звонки. Увидел, как соседи тоже начали сворачивать стойки. Нас всех
забирала полиция…
Сказать, что я был перепуган, – ничего не сказать. 16‑летнего
школьника повезли как преступника. Но полицейские повеселели и
всех успокоили. Сказали, что нам ничего не будет, а проблемы будут у
компании. В итоге я с другими продавцами и полицией поехал в
отделение. По пути было очень весело, и все с полицейскими
общались по душам, хотя вначале они были такие злые. Ну, что
поделать, работа у них такая. Мы приехали, нас оформили, мне лично
штрафов не выписали. Мама забрала меня из полиции. Начал искать
следующую компанию, но остановил поиски, когда брат в другой
фирме проработал 30 минут и повторил мою судьбу. Эра сим-карт
закончилась.
Я никогда не рассказывал друзьям эту историю, потому что мне
было стыдно. А сейчас пишу эти строки, вспоминаю и смеюсь. Вот
впервые делюсь с тобой, мой дорогой читатель.
Нашел другую компанию. Пригласили. Нужно было пройти тренинг
в течение четырех дней, чтобы начать работу. Но время шло, и у меня
не оставалось никакого выбора, кроме как согласиться. Только по
телефону говорили одно, а на деле я попал в какую-то MLM-компанию
[9]
наподобие Oriflame. Но первый день тренинга мне понравился.
В конце тренинга куратор научил нас с братом ставить
цели и попросил сделать домашнее задание: поставить цели и
прочитать до завтра книги.
Я понял, что работать там не буду, так как это полный провал и
ерунда, но тренинг пройду. С каждым днем людей становилось
меньше, а тренинг становился круче. Для меня это стало революцией
сознания, особенно видеоистория с водопроводом (расскажу в
следующей главе).
Одна из книг была короткой, по финансам, и она заставила
меня ежедневно вести личный учет.
Четыре дня профессиональной промывки мозгов о том, почему
нужно строить пассивный доход. Ну и работать в MLM-фигне (но на
это я не обращал внимание).
В итоге я прошел тренинги и не вышел на работу. И не планировал
этого делать, так как с недоверием относился к MLM. Но усвоил для
себя многое и, самое главное, – появилось желание открыть бизнес. Но
проблема: «Какой?» Никак не мог придумать. С сайтами были
сложности, доходность небольшая, так как я плохо ими занимался, а
покупать новые мне было не по карману. Ничего не оставалось, как
снова искать работу.
Но я столкнулся с реальностью… 16‑летний школьник никому не
нужен. Меня никуда не брали, хотя я пытался всем доказать, что
способен, дайте мне шанс, но все безуспешно.
Пришлось раздавать листовки, это оказался единственный выход.
Вы даже не представляете, как мне было тяжело на душе, когда люди
проходили мимо и не брали листовки. В 16 лет я еще был маленького
роста, лохматый мальчик, незаметный в толпе. Но не сдавался и
пытался найти свою целевую аудиторию. Понял, что нельзя давать
листовку «приезжим». Когда давал им ее, они демонстративно на меня
не смотрели, выпрямляли спину и шли гордо, чувствуя свою
значимость, принижая меня. Я стоял и думал: «Ты, блин, обычный
рабочий, а идешь как Президент».
Но нашел свою целевую аудиторию: девушки 18–30 лет. Подходил с
улыбкой и протягивал листовку. Настроение поднималось до небес. Но
потом акция закончилась, и меня уволили. Сейчас, когда я прохожу
мимо школьников, раздающих листовки, всегда их беру, так как
понимаю, насколько это тяжело!
Я не сдался и продолжил искать работу. Меня никто не брал. Нашел
работу за городом, на противоположном конце от моего дома. Почему
мне так везло работать в таких местах?
Ехать туда один час 40 минут. Работа четыре часа за 150 рублей.
Добраться можно было только на маршрутке от метро, транспортные
расходы составляли примерно 100 рублей. Чистыми – 500 рублей в
день. И нужно было еще пообедать. Доходность низкая. Знаете, что за
работа? Продавать клей. Строительный магазин за городом. Много
было клеев. Мне выдали строительный комбинезон. Надевать не хотел,
боялся, что друзья увидят – тогда слишком зависел от общественного
мнения.
Я ничего не знал про клей и не понимал, где его брать. Приехала
какая-то девушка и сказала, что она супервайзер. Спросила, сколько я
продал строительного клея. Не знал, что ответить, потому что за
четыре часа мимо меня никто не проходил. Заставили надеть
комбинезон, я сказал, что на такое не подписывался. Она мило
попросила сделать это для отчета. Согласился. Пару дней поработал,
потом ушел. До осени больше не смог найти работу. Лето вышло
неудачным по заработку.
Глава 9
Водопровод
Меня часто спрашивают, что мне в детстве сильно промыло голову.
Почему я ринулся пытаться создать компанию и быть частью
выстроенной системы? Повлияла на меня одна из историй, услышав
которую между 10‑м и 11‑м классом, я очень сильно призадумался.
Расскажу ее и вам.
Когда-то в давние времена существовала необычная деревенька. Это
было чудесное место, если бы не небольшая проблема. В селе не было
воды, хотя иногда шли дожди. Чтобы решить вопрос раз и навсегда,
старейшины решили подписать соглашение на ежедневную поставку
воды в деревню. Два человека добровольно вызвались взяться за это
дело, и старейшины заключили с каждым из них контракты. Они
предвидели, что состязание между ними снизит цену за работу и
обеспечит снабжение водой.
Первый из тех двух, получивших контракт, Эд, немедленно взялся за
работу. Он купил два одинаковых ведра и начал носить воду, бегая по
тропинке к озеру, которое находилось в миле от деревни. Сразу начал
зарабатывать деньги, работая с утра до ночи, наполняя огромные баки
водой, которую носил с озера в своих двух ведрах. Каждое утро ему
нужно было вставать раньше всех, чтобы убедиться, что есть
достаточный запас воды для нужд жителей деревни. Это был тяжелый
труд, но человек чувствовал себя счастливым, ведь он зарабатывал
деньги и владел одним из двух эксклюзивных контрактов на свой
бизнес.
Второй человек, получивший контракт, Билл, на некоторое время
исчез из деревни. Он не появлялся несколько месяцев. Это радовало
Эда: у него не было соперника. Ему одному доставались все деньги за
снабжение водой.
Билл, вместо того, чтобы также купить два ведра и начать
соревнование с Эдом, пошел домой, написал бизнес-план, затем
основал небольшую корпорацию, нашел четырех инвесторов и
назначил президента компании, который руководил ее работой. Через
месяц он вернулся в деревню и привез несколько строителей и
инженера. За год его команда построила мощный нержавеющий
водопровод, который соединил деревню с озером.
На торжественной церемонии открытия Билл объявил, что его вода
чище, чем вода Эда. Ему было известно о жалобах жителей на грязь в
воде, поставляемой Эдом. Также Билл сказал, что может обеспечивать
деревню водой 24 часа в сутки, семь дней в неделю. Эд приносил воду
только в рабочие дни. Он не работал в выходные. Потом Билл добавил,
что может снизить оплату за доставку воды высшего качества на 75 %
и гарантирует ее постоянную круглосуточную доставку.
Жители деревни с одобрением и аплодисментами выслушали
заявление Билла и безотлагательно пошли посмотреть на
водопроводный кран в конце трубопровода.
С целью состязания Эд сразу же понизил и свои тарифы на 75 %,
купил еще ведра, соединил их веслами и начал таскать по четыре ведра
воды. Чтобы лучше обслуживать жителей деревни, он нанял еще двоих
своих сыновей, чтобы они работали ночью и в выходные. Когда его
сыновья пошли учиться в колледж, он говорил им: «Спешите скорее
окончить его, так как этот бизнес в будущем будет принадлежать вам».
Но сыновья выбрали другой путь и не вернулись после колледжа в
деревню. В конце концов у Эда накопилось много проблем. Рабочие
требовали повышения жалованья и соглашались носить воду по
одному ведру, а не по два или по четыре ведра сразу.
А Билл понял, что если эта деревня нуждается в воде, то и другие
деревни могут испытывать в ней нужду. Он по-новому переписал
бизнес-план и начал продавать в деревнях по всему миру свою систему
доставки воды, гарантирующую высокую скорость, низкую цену и
отличное качество. Только один пенс стоила доставка одного ведра
воды. Но ведь Билл доставлял миллиарды ведер воды ежедневно.
Независимо от того, работал он или нет, миллиарды людей покупали
по одному ведру воды за день, и все эти деньги поступали на его счет в
банке. Фактически, Билл построил трубопровод, чтобы поставлять
деньги на свой банковский счет так же постоянно, как и воду в
деревни.
Билл жил счастливо долгие-долгие годы, а Эд тяжело работал до
конца своих дней с постоянными финансовыми проблемами.
А теперь задумайтесь: что принесет больше пользы в будущем –
стабильность и вечная работа всю жизнь или выстраивание системы?
Да, построить систему с нуля сложно, но можно стать
частью этой системы.
Глава 10
Цена опыта: жизнь стажера
Мне 17 лет. Я пытался найти работу. Меня не брали даже
промоутером. На собеседовании спрашивали, готов ли пойти в офис. С
удовольствием соглашался, но работодатели узнавали, что первого
сентября я должен идти в школу. Как понял, я выглядел слишком
умным для листовок/мерчендайзеров. Меня опять никуда не брали.
Не понимал почему, чувствовал, что сильно отличаюсь по
опыту от ребят своего возраста.
Позже я нашел работу продавцом-консультантом в Nike, прошел
собеседование. На следующий день нас, меня и 30 молодых ребят,
отвели в магазин. Сказали: «Вот ассортимент, продавайте. План
продаж – Х рублей в день. Не продадите – уволены». Будний день.
Утро. В магазине три покупателя, шесть-семь старых консультантов и
30 новичков. Представьте себе картину: зашла мама с ребенком, и
сразу человек 15 пристали с вопросом: «Подсказать что-то?» Помню,
как она рявкнула на них: «Отстаньте! Дайте посмотреть!»
В этот момент подошел опытный продавец. Он подвел меня к
компьютеру, горе кроссовок и сказал: «Вот компьютер: вырывай
старый ценник, сканируй штрих-код, делай 15 действий на
компьютере, печатай новый ценник. Вместе с прибором, похожим на
дырокол, делай аккуратно дырку для нового ценника. И все. Вот
обувь». И ушел. Там была гора обуви, штук, наверное, 100–120. А мне
же еще надо было продавать, иначе уволят. Я подумал, что быстро
справлюсь с обувью и напродаю товар, как привык.
Начал с первой пары. Отсканировал. И не понимал, какие там
действия выполнять. Сидел, тупил, осмотрелся, вдруг мне может кто
помочь. Опять зашел покупатель, за ним стая новых коршунов.
Подошел тот продавец, который дал мне задачу. Я сказал, что ничего
не понимаю. Он опять сделал 15 действий на компьютере быстро и
непонятно, распечатал новый ценник, дыроколом прикрепил и ушел.
Ну капец. Свалил свою работу на меня. Жаловаться было не вариант.
На компьютере я как-то разобрался, а дыроколом, похоже, испортил
первую пару обуви. Попробовал повторить круг. На это ушло минут
20. Вторую пару обуви испортил, видимо. Блин, объяснили бы
нормально, а не так. (На будущее усвоил урок, что новичкам нужно
отчетливо объяснять, что делать.)
Вернулся опытный продавец, начал кричать на меня. Я ему сказал:
«Еще раз крикнешь – по морде получишь. Научись объяснять
нормально». Он побубнил себе под нос и сказал, что сам сделает. Я не
был против. Будни, часов 12, никого в магазине нет, как и этих 30
мальчишек и девчонок. Был предпоследним. Понял, что это не мое и
ушел, уволился.
Позже нашел другую работу. Предлагать участвовать в акции людям,
у которых чек выше 3000 рублей в IKEA. Магазин находился за
городом. И своим ходом автобус + метро + развозка добираться
минимум 1 час 15 минут. Родители ругались, типа, «чего работу
выбираешь далеко от дома». Но меня никуда не брали. В первый день
закрыл всего одного человека на эту бесплатную акцию. Суть ее:
заполняют анкету те, у кого чек больше 3000 рублей в IKEA. Далее раз
в сутки на следующий день разыгрывались призы и 30 000 рублей.
Участнику не нужно ничего платить. Легко. Но в первый день у меня
не шло. Одна анкета всего, во второй – три. И мне сказали, что, если не
выполню норму 15 анкет (которую, кстати, редко кто выполнял), меня
уволят. Я сделал в третий день более 30 анкет. Ну и потом на высоком
уровне работал каждый день. Оплата 100 рублей/ч. 12 часов рабочий
день. Один час перерыва. Итого 1100 рублей дохода. С учетом еды
примерно 900 рублей/день. Проработал так около месяца, и уже
подходил учебный год.
Глава 11
Неординарность в деталях: как
превратить труд в успех
Мне 18 лет. Когда я сдал ЕГЭ, то знал, что поступлю в любой
университет страны вне конкурса, но как – вы узнаете в следующих
главах. Не парился вообще. Мы часто собирались с друзьями.
Понимали, что это наше последнее детское лето. Потом все – взрослая
жизнь. Нас раскидает по миру: кто-то уедет учиться за границу, кто-то
в другой город. Помню, мы немного выпивали, и друг сказал тост:
«Помните, что девушки приходят и уходят, а друзья остаются навсегда.
Так что давайте выпьем за дружбу…» Я, кстати, очень редко мог
выпить.
Мне немного не хватило денег на ноутбук, который я хотел. Отец
понимал, что он будет нужен для учебы, и не запрещал его покупать.
Для ноутбука нужны были деньги, и поэтому снова начались поиски
работы, на этот раз хотелось в офис. Устроился в колл-центр.
Добираться до офиса 1 час 20 минут. Суть работы: обрабатывать
входящие звонки московского интернет-провайдера.
Когда я туда пришел, то не понимал, почему все люди уже в 17:30 на
низком старте, в 17:45 собрались, и никто не работал (из тех, кому
уходить в 18:00), в 17:50 они сидели и смотрели на часы, а в 17:58
будто наблюдали там решающий пенальти в финале чемпионата мира
по футболу.
И, как только стрелка достигала 18:00, все сразу вставали и уходили
с работы. А потом я слышал рядом их обсуждения, какое начальство
плохое, все себе гребет, какие маленькие зарплаты, а виновато
правительство, и все им должны. Вечно спрашивали мое мнение и не
понимали, почему не хотел обсуждать это с ними. Я всегда ссылался
на звонки и делал звук в наушниках погромче, чтобы не слышать их
бред.
Банальный пример: они в это время должны выполнять свои
обязанности. Мало того, что за 30 минут до окончания работы уже
уходили, так весь день только жаловались. Либо сидели в социальных
сетях и разглядывали форумы. Что это за отношение к работе? Ну
ладно, их право. Но как после этого можно еще жаловаться на
маленькие зарплаты и винить всех вокруг, кроме себя?
Как я тогда относился к работе? Понимал, что здесь ненадолго. Одна
неделя была учебной и три недели – рабочих. Но об этом никто не
знал.
Однако я относился к работе с уважением, и, самое главное, с
уважением к клиентам. Мы обслуживали клиентов на входящих
звонках. Конечно, было много неадекватных, которые звонили и
только кричали в трубку о том, что у провайдера плохой интернет и он
не работал. Но, даже когда я понимал, что не в силах им помочь,
каждый неадекват перед тем, как положить трубку и завершить звонок,
очень благодарил меня, и все без исключения были довольны.
Если смотреть на количество входящих звонков за рабочий день, то
я всегда был первым. Среднее время разговора было всегда лучшим.
Наш питерский офис тогда обслуживал половину Москвы, у которой
был подключен интернет. Чтобы вы понимали, с каким количеством
операторов я конкурировал. Одновременно с несколькими сотнями. И
да, я был там самым молодым, проработавшим три недели. Только
закончил школу, но стал лучшим.
Понятное дело, что меня с такими результатами никто не хотел
отпускать. Не отработав месяца, получил премию больше, чем те, кто
годами там работали. И да, я еще единственный из всего колл-центра,
кому выплатили деньги даже за то, что меня там обучали.
К чему я все это. У меня сейчас совсем другие результаты, но даже
когда начинал и не важно, чем занимался (продавал симки, раздавал
листовки или приглашал участвовать в промо-акциях), – всегда
старался делать работу лучше всех и каждый день стараться сделать
лучше, чем вчера.
Я никогда не следовал шаблонам, которые мне давали, а
пробовал внедрять что-то свое, уникальное и оригинальное.
Относился к работе с любовью и отдавался ей.
Поэтому сейчас и прыгнул на такие результаты. Все начиналось с
мелочей. Многие ждут: «Вот, стану исполнительным или генеральным
директором и тогда начну с головой погружаться в работу и дело». Но,
поверьте, вы им никогда не станете, если до этого не будете выполнять
работу, как генеральный директор.
На заработанные деньги купил себе новенький ноутбук. Как я был
ему рад. Теперь я мог сидеть за ним 24/7 и тратить все свободное
время на построение своей интернет-империи.
Глава 12
Самый большой вклад в меня
Эту главу я посвящаю двум людям, благодаря которым живу. Моим
родителям, которые почти все свое время посвятили нашему с братом
воспитанию. Как писал ранее, мы не из богатой семьи, но родители
почти все заработанные деньги тратили на наше образование и
здоровье: мы ходили на разные кружки, секции, к репетиторам.
Многие родители занимаются своими детьми «спустя рукава», наши
же вкладывали в нас всю душу. Да, у меня в детстве не было своих
«игрушек», и компьютер, один на двоих с братом, появился у нас
достаточно поздно, но вклад родителей в нас – ничто не заменит.
У моих сверстников очень много душевных и психологических
проблем, потому что им в детстве родители не уделяли должного
внимания, не давали любви и нанесли множество травм, из-за которых
у них изъяны в характере.
Как бы целенаправленно я ни искал свои детские травмы –
их нет, потому что родители уделяли мне достаточно
внимания и заботы. Теперь могу точно дать важный совет
всем молодым родителям: хотите вырастить психологически
здоровых и устойчивых детей – уделяйте им внимание, дарите
заботу и любовь. Это самое ценное, что вы можете дать детям.
Я говорю на примере своих родителей.
Мать отвечает за любовь, которая впоследствии формирует
нормальную устойчивую психику – за это отдельное спасибо. Отец –
за мужское воспитание, чтобы мы выросли мужчинами, а не тряпками.
Отец всегда был строгим, но мать нас с братом прикрывала и
сглаживала углы, благодаря чему и получился правильный баланс.
Долго ковыряясь в прошлом, смог найти только одну травму, которая
помогла мне стать тем, кто я сейчас. То, что у меня вообще не было
своих игрушек в виде плеера, цветного телефона, своего компьютера.
Напомню фразу отца, которую я много раз слышал: «Запомните, вам
никто ничего не купит, никто ничего не подарит. Если вы этого
захотите – вам придется самим заработать». За нее я больше всего
благодарен отцу. Он пытался приучить нас с братом к
самостоятельности и не рассчитывать на кого-то. Он это делал для нас,
для нашего будущего.
Эта фраза до 18 лет часто крутилась у меня в голове. Кто-то может
на нее обидеться, а для меня, наоборот, она стала трамплином.
Отец заложил во мне то, что я должен всегда рассчитывать
только на себя. И никто, кроме меня, это не сделает. И когда я
чего-то очень хочу, я не размышляю о том, кто мне это
подарит или как это получить, а всегда думаю: как мне на это
заработать?
Я очень быстро повзрослел и стал самостоятельным. Смог сам
заработать на «игрушки» и получил еще одно подтверждение слов
отца. И подумал: если все зависит от меня, значит, мне нужно все
свободное время уделять развитию. Еще в школьные годы старался как
можно больше заниматься развитием и образованием. Не школьным, а
тем, что мне пригодится в жизни.
Я не хотел «быть как все» после школы, стремился проложить свой
путь так, как мне хочется.
Глава 13
Как я смог поступить в любой
университет страны без экзаменов и
конкурса
В девятом классе было четыре экзамена: русский и математика –
обязательные, и еще я выбрал физику и информатику. Проходил
районный конкурс веб-сайтов, я участвовал в нем, и учитель
информатики меня поддерживала. В начале урока все открывали мой
сайт и кликали по рекламе, потому что мне платили за переходы.
Вообще так делать нехорошо, да и жизнь наказала: многие тизеры
меня либо забанили, либо сделали предупреждение, так как у всех
компьютеров был один IP. Однако слухи о моем мастерстве в
разработке сайтов распространились по всей школе.
Мне предложили поучаствовать в одном из конкурсов и сказали, что
если выиграю, то меня освободят от экзамена по информатике.
Я решил участвовать. Онлайн-кинотеатр или сайт про детали
автомобилей брать не хотелось: покупал их, и, если бы спросили про
код, то не знал бы, что ответить. Отлично умел при написании
находить в нем нужные места и вставлять туда рекламу. Вспомнил, что
создавал с нуля очень крутой сайт про НЛО. И это не шутка. В детстве
посмотрел все видео на YouTube про НЛО, прочел много различных
статей на эту тему и сделал для себя сайт-сборник лучшей
информации. Вот с ним и пошел на конкурс.
Конкурс. Все сидят за столом и читают по бумажке. На вопросы
жюри про код ответить не могут. Нервничают, теряются. Я много где
уже работал, и выступать на публику было не так страшно, как на весь
Невский кричать: «Подключайтесь к Теле 2…»
Настала моя очередь. Перед выступлением я много раз прогонял
доклад, составлял план выступления. Рассказал, почему выбрал эту
тему, как создавал сайт, почему стал заниматься сайтами, какой у меня
опыт.
Выступал под давлением: мальчишки с соседних школ хихикали в
момент моего выступления, так как тематика выбрана уж очень
резонирующая. Но старался не обращать внимания.
Объявили результаты. У меня первое место. Меня освободили от
экзамена, и все хейтеры закрыли рты. Какой вывод я сделал?
Нужно уметь искать лайфхаки, не идти как все, а искать то,
что никто не видит.
В десятом классе я обошел все университеты Питера, чтобы понять,
куда поступать. Выбор был большим. Очень хотел в СПбГУ на
экономический факультет, но родители уговаривали меня поступать в
технический университет. Все, что связано с физикой, перестало меня
увлекать. Я понимал: либо я буду экономистом, либо мне нужно чтото, связанное с компьютерами. После долгих споров я выбрал
специальность «Бизнес-информатика»: и экономика, и компьютеры.
Родители говорили, что нужно идти на профессии, которые будут
актуальны в будущем. Что нужно получить хорошее образование,
устроиться на работу в огромную компанию, получать опыт, работая
бесплатно или за копейки, а потом с таким опытом меня везде возьмут
на работу. Я сказал, что это не мой путь. Что стану бизнесменом, когда
поступлю в университет.
Много ругался с родителями по поводу университета. Все же в
школьные годы был под их влиянием. В итоге нашли компромисс –
СПбГУ ИТМО (университет, который каждый год выпускал лучших в
мире программистов и чемпионов мира), направление «Бизнесинформатика».
Факультет
информационных
технологий
и
программирования – как раз тот, откуда выходят все чемпионы и
лучшие программисты страны. Мое направление подразумевало, что я
буду посредником между программистами и заказчиками. Да и в
названии есть слово «бизнес». Думал, что меня научат бизнесу.
Посмотрел, что нужно сдать: русский, математику, обществознание.
На последнем предмете я обычно занимался своими делами и не особо
слушал. Помню, на дне открытых дверей подошел к декану и спросил,
как к вам поступить без экзаменов? На что получил ответ: «Вам нужно
выиграть нашу олимпиаду, ну или, на крайний случай, вот список
олимпиад, и вы сможете поступить вне конкурса на бюджет».
Летом после десятого класса, как вы знаете, я работал, проводил
время с друзьями и все свободное время посвящал подготовке к
олимпиадам. Параллельно с нуля стал изучать обществознание, и за
лето прошел полностью программу школы за все годы. И даже 11-й
класс. Пока все отдыхали, я пахал. У меня была цель: поступить в
университет мечты без экзаменов на бюджет.
Поговорил с родителями, мы обсудили план, и они согласились
оплатить курсы подготовки к ЕГЭ и экзаменам. В итоге я ходил на:
• курсы подготовки к олимпиаде по информатике в ИТМО;
• курсы подготовки к олимпиаде по математике в ИТМО;
• занятия к репетитору по русскому языку;
• занятия к репетитору по обществознанию.
Дополнительно посещал бесплатные факультативы в школе после
уроков и решал много тестов в интернете.
Вот так я готовился к олимпиаде и ЕГЭ. Спасибо родителям за это:
они отказались от отпуска, чтобы оплатить обучение. Сказали, что не
будут оплачивать университет, так как нет денег, и, если мы не хотим в
армию после школы, то нужно поступать на бюджет. Лучший способ –
выиграть олимпиаду.
Я пожертвовал другими предметами для достижения своей цели.
Выбрал основные для себя и олимпиады. Готовился к ним. Везде было
по три и четыре тура. Каждый нужно было проходить хорошо, иначе
вылетишь. В итоге я сосредоточился на основных и попал в финал:
• олимпиады по информатике (ИТМО);
• олимпиады по математике (ИТМО);
• олимпиады по экономике (ФИНЭК).
От участия в финале зависело мое попадание на бюджет. Для
бизнес-информатики в ИТМО нужно было выиграть только
математику. Весь акцент был на ней.
Первой проходила олимпиада по информатике, и мне не хватило
одного балла для поступления. Я думал, что это конец. Вторая
олимпиада по экономике от ФИНЭК. Вообще не готовился, просто
решил пойти. Написал, вышел и был злой, что тоже провалил.
Далее олимпиада по математике. Либо беру ее, либо все, конец. За
две недели до нее перестал ходить в школу, с утра до вечера готовился
без отдыха. По баллам за ЕГЭ нереально было поступить туда, куда
хотел. У меня был последний шанс. Классный руководитель
названивала маме и ругалась, что я не хожу на занятия. Мама
говорила, что у меня финал олимпиады: «Сережа даже ночами
готовится». На что классный руководитель ругалась еще сильнее,
считая, что приоритет – школа.
День Х настал: олимпиада по математике. На финал съехались
лучшие умы страны 11‑го класса. Я начал решать спокойно, но
понимал, что не прет, не решается. У меня рука набита, но не идут
даже простые задачи. Говорю себе: «Слышь, скотина, возьми себя в
руки! В армию хочешь? Быстро начинай решать. Ты сильный, ты все
знаешь и справишься!» Собрался и стал выполнять задания. Вышел
недовольный, думая, как так, ради чего столько подготовки? Почему не
получилось? И что мне теперь делать…
Домой пришел грустный, заперся в комнате и не выходил из нее.
Потом вышел и рассказал родителям. Думал, будут ругать. Родители
поддержали меня и сказали: «Давай дождемся результатов». Брат
хорошо написал математику. Публикуют предварительные итоги: брат
уверенно получает поступление, а я – непонятно. Дипломы давали
определенному проценту участников в финале. Я обновлял данные
каждые пять минут и увидел, как кто-то снизу поднимается наверх. У
кого-то апелляция, кого-то не так посчитали. Несколько дней были
самыми стрессовыми в жизни! И вот финальные результаты…
Я получил диплом III степени по математике. Он дает автоматом 100
баллов за ЕГЭ либо самое главное: поступление в любой ВУЗ страны
без конкурса на бюджет! На многие направления можно попасть
только по олимпиадам.
Да, я сделал это!
Потом друг позвонил и спросил: «А ты смотрел результаты
финансовой олимпиады? Нет? Ты что! Там давно их опубликовали.
Участвовали примерно 10 000–20 000 человек, и ты в ТОП‑70
экономистов по России!»
Я был в шоке! Оказывается, выиграл вторую олимпиаду, на
подготовку к которой не потратил ни минуты! Я финансист от
природы! Этот диплом также давал мне 100 баллов по
обществознанию либо поступление в любой экономический
университет страны, либо в другие университеты, где требуют третьим
предметом обществознание.
Два диплома! Был рад и горд собой! Легко мне далось это? Решать
вам после прочтения. Но была проблема в школе. В конце 11‑го класса
меня хотели из нее исключить.
Глава 14
Попытки исключить меня из школы
Я поступил, но нельзя было расслабляться. Снова стал ходить в
школу. Как раз незадолго до выигрыша прочитал интересную статью
про канатоходцев.
Знаете, когда они разбиваются? Не в момент ходьбы, а в
основном в самом конце, когда теряют концентрацию и
думают, что уже все, дошли.
Расслабиться можно, только когда уже пришел к финишу. Узнав это,
стал усиленно готовиться к ЕГЭ.
Осталось два с половиной месяца до экзаменов. Если ты не должен
был сдавать предмет, учителя тебя не трогали. Так у меня было со
всеми, кроме физики. Нас с братом уж очень не любила физичка – наш
классный руководитель.
Знаете, как начинался каждый урок? Сначала выходил я, получал
двойку, потом брат, потом спрашивали тех, кто сдает экзамены. Мне
одноклассники подсказывали как могли. Пять вопросов: на четыре
ответил, на один нет – садись, двойка. Спрашивали то, что даже не
проходили и чего не было в домашнем задании.
Помню свою презентацию про солнечную систему, которую только
скачал и не открывал. Открыл, когда в классе уже запустили. А там
оказался таймер. Много чего не знал, как говорить. В итоге все
выступление превратилось в стендап. Смеялась даже учитель. Было
весело и познавательно, но я все равно получил двойку. Как-то раз я
открыл школьный журнал и увидел, что там всего пару двоек. Не знаю,
из-за чего на меня так взъелись. Я не сдавал физику и вообще на время
олимпиад мог сказать, что болел, но прессинг был жесткий.
Когда физичка ругалась из-за пропусков, я случайно ляпнул, что у
меня есть справка с сайта. Меня долго мучали, чтобы принес ее, и
потом уже не получалось отмазаться. Я просто открыл Word, написал
заголовок «Справка с сайта» и думал, что написать дальше. Написал
какую-то ересь. Распечатал, принес физичке. Она меня чуть не убила.
Стала пугать, что меня сейчас исключат из школы. Потом повела к
завучу по поводу исключения…
Три недели до ЕГЭ. Кабинет завуча. Сидим я, завуч и физичка.
Классный руководитель взяла слово первой, рассказала про мои
пропуски, показала «справку с сайта». Далее сказала, что меня нужно
исключить из школы. Не знаю, пугала ли она или реально хотела
исключить, но то, что не любила меня, – точно.
Завуч с улыбкой посмотрела на меня. Я извинился за пропуски и
рассказал все. Что у родителей нет денег на платное образование, и у
меня был один шанс поступить туда, куда я мечтал. И нужно было
выиграть олимпиаду, так как по ЕГЭ шансов – ноль.
Рассказал, что правда ночами готовился и смог выиграть две
олимпиады, и брат тоже выиграл две олимпиады. И что школа должна
гордиться нами. Она спросила, что за «справка с сайта». Я честно
ответил, что случайно ляпнул какую-то ерунду. Она посмеялась и
сказала: «Сергей, давайте эту справку я оставлю себе, а вы, когда
станете суперуспешным, придете к нам, и мы вместе посмеемся».
Уважаемый завуч, спасибо вам за адекватность, спасибо за такие
слова. Я вам обещаю, я добьюсь больших высот в этом мире, и займу
почетное место в зале славы нашего лицея № 64 в Санкт-Петербурге!
Глава 15
Ключевой навык, который помог мне
достичь всех будущих успехов [10]
Когда я окончил школу, у меня на руках было несколько дипломов,
выигранных на олимпиадах по экономике и математике. Мог
поступить в любой ВУЗ страны вне конкурса. Насчет этого даже не
волновался. Снова задумался о будущем.
Летом, пока все бегали с баллами по ЕГЭ и искали, куда можно
поступить, я решил поработать в техподдержке колл-центра входящих
звонков известного московского интернет-провайдера, чей офис
поддержки базировался в Санкт-Петербурге. В тот момент неплохо
зарабатывал на сайтах, но мне нужен был опыт. Одновременно с
приходом на новую работу мне в руки попала книга Наполеона Хилла
«Думай и богатей!» [11].
Прочитал ее на одном дыхании, и она полностью поменяла мое
мышление. Если честно, мою текущую жизнь можно разделить на два
этапа: до прочтения и после. Автор рассказывает, как добиться успеха
в жизни, и очень хорошо описывает, при помощи чего и кого:
1) настойчивости;
2) правильной девушки рядом.
На своем примере расскажу, как смог открыть компанию, используя
первый пункт. Но пока давайте вернемся в колл-центр.
Итак, я успешно прошел собеседование, и меня записали на
недельное обучение. Если я успешно пройду его и отработаю месяц, то
мне компенсируют обучение в 3000 рублей. Это четко мне озвучил
руководитель отдела, который отвечал за набор новых сотрудников.
Я успешно прошел его и отработал месяц. Сразу предупреждал,
когда шел на работу, что буду здесь чуть больше месяца, потому что в
конце августа должен был ехать отдыхать на море, а с сентября
начинался универ.
И вот, месяц подошел к концу, стали переводить зарплату. Я обратил
внимание, что как-то мало. Подошел к руководителю колл-центра
техподдержки, пытаясь разобраться, почему так. Мне объяснили, что
якобы я кому-то нагрубил, и за это меня штрафанули и урезали
премию, а также 3000 рублей за обучение никогда не давали: я что-то
напутал. Подошел к ребятам, которые проходили обучение со мной. У
них тоже премия получилась урезанной, и насчет 3000 рублей их
также откровенно «послали». Они смирились и не стали возникать.
Я не знал, что делать, но вспоминал уроки из книги Наполеона
Хилла:
«Нужно всегда быть настойчивым, что бы ни случилось, и
идти до конца, добиваясь того, чего ты хочешь, как бы
тяжело тебе ни было».
Решил пойти к руководителю и разобраться, где и кому нахамил,
поскольку я неконфликтный человек, да и любую конфликтную
ситуацию могу спокойно и мирно решить. Просто не мог
разговаривать с кем-то на повышенных тонах. Записей разговоров, как
и думал, просто не оказалось. Меня наглым способом хотели
обмануть. Премию мне подняли до максимальной, которую вообще
дают новичкам. Но насчет 3000 рублей очень грубо послали. И вот я
сидел и думал, что с этим делать. Как мне их получить, так как меня
просто кинули.
Решил зайти в кабинет к тому человеку, который мне обещал эти
3000 рублей. Знаете, что мне ответили? «Ты ошибся, я не могла такого
тебе сказать». Я сразу ответил, что это было сказано всем, кто
проходил со мной обучение, и что они могут это подтвердить. Мне
снова ответили, что мы все не так поняли, и выгнали меня из кабинета.
Я на секунду подумал сдаться, но потом снова вспомнил одну из
главных мыслей книги. Набрался смелости, нашел самого главного в
филиале и заявил о своей проблеме.
Начал разговор с результатов, которые показал в компании: нет
опозданий на работу и после обедов, нет жалоб, среднее время
обработки одного клиента намного ниже средней нормы, всем
максимально помогал, принимал звонков за сутки больше, чем их
самые лучшие сотрудники, которые годами работали в компании. И,
самое главное, качество при этом было высоким.
То, что он – руководитель всего филиала, было видно по манере
общения. Внимательно выслушал меня, не перебивая, и прямо при мне
решил этот вопрос. Извинился за сотрудников, и мне выплатили эти
3000 рублей.
Это пример, которым я сильно зарядился на всю жизнь, и понял, что
всего можно достичь, главное, захотеть и быть настойчивым. Да, 3000
рублей – это копейки, если смотреть на текущие обороты моих
компаний. Но тогда мне, школьнику, они были нужны.
К чему я это написал здесь? Прочтение книги полностью изменило
мое мышление и дало понимание, что нужно делать, чтобы добиться
успеха и того, чего ты реально хочешь. В следующей главе расскажу,
как с помощью той же настойчивости смог открыть многомиллионную
компанию без всякой помощи, когда только поступил в универ.
Глава 16
Первый заработок в интернете
Как вы уже знаете из предыдущих глав, я начал зарабатывать в
интернете с 12‑ти лет. В 15 лет у меня уже был игровой клан в CS,
который я успешно монетизировал, а также покупал-продавал сайты и
параллельно на них зарабатывал. Но первый нормальный заработок
начался примерно с 17‑ти лет, когда решил в «Бегуне» (рекламная сеть)
покупать рекламу.
Понял, что можно покупать интернет-трафик подешевле и
продавать его подороже.
То есть, допустим, мне банк платил 280 рублей за оформленную
заявку на кредитную карточку. Я мог покупать эту заявку за 30–40
рублей, а разницу между доходами и расходами оставлять себе.
Увидел у одного блогера на его персональном сайте кейс заработка:
закупаешь трафик на тизерной сети «Мамба», ставишь такие-то
настройки, пишешь примерно такие-то тексты, используешь примерно
такие-то картинки.
Подумал просто попробовать повторить его схему. Взял те же тексты
и те же картинки и начал направлять интернет-трафик на различные
CPA-партнерские сети [12].
Первый оффер был от банка «Русский стандарт». Они платили 280
рублей за заявку на кредитную карту. Закупка трафика стоила в
среднем 50 рублей. За заявку мне платили 280 рублей. Я стал сам
придумывать тексты и искать в интернете незаезженные картинки на
финансовую тематику. И бинго: стоимость заявки стала выходить
около 30 рублей.
Представляете, найти бизнес-модель? Вкладываешь 30 рублей, а
тебе платят 280 рублей? Но была основная проблема: биржи тогда
проводили оплату раз в месяц. И я очень боялся давать трафик многим
CPA-партнеркам. Вдруг не заплатят.
Потом стоимость привлеченного клиента стала у меня выходить по
70–80 рублей, хотя партнерка платила 280 рублей. Для понимания, я
тогда останавливал свой трафик и шел ругаться с техподдержкой
тизерной сети, почему они стали подливать мне плохой трафик.
Многие арбитражники в текущих реалиях работают с ROI
(окупаемостью) 10–20 %. И это хороший результат. А у меня в плохом
сценарии ROI выходил 300 %+, и я был недоволен.
Те годы были просто подарком, но я боялся масштабировать эту
историю: очень опасался, что мне могут не заплатить.
Позже стал осознавать, что в партнерских сетях есть огромная
комиссия, и я не хочу платить ее им. В то время все материалы мы
черпали с интернет-форумов. На момент написания книги их больше
нет, но раньше, в далеких 2004–2015 годах, всю информацию по
интернет-заработку мы получали оттуда.
И я увидел, что, оказывается, партнерские сети зарабатывают около
30 % с каждого лида. То есть если банк мне платил 280 рублей, то
партнерская сеть, ничего не делая, зарабатывала по 100 рублей с
каждого моего лида.
Прошло не так много времени, и моя связка с банком «Русский
Стандарт» прекратилась. Оффер закрылся, как и остановился весь мой
заработок. На тот момент я держался за каждую копейку и очень
боялся выделять деньги на новые тесты. Подумал, что мне нужно
строить систему, открывать свою партнерскую CPA-сеть.
Глава 17
Открытие первого бизнеса [13]
Сентябрь 2012 года, я студент первого курса одного из лучших
компьютерных университетов мира – СПбГУ ИТМО (каждый год
студенты моего факультета становятся чемпионами мира по
программированию). Не прошло и месяца, как я разочаровался в
обучении. Не в том плане, что университет плохой. Просто у меня уже
были промыты мозги тем, что нужно создавать свои компании и
получать совершенно другие знания.
В октябре случайно попал на федеральную программу «Бизнес для
меня», где можно было приходить каждый вечер по будням и
бесплатно слушать лекции бизнесменов. Старался ничего не
пропускать и понял, что именно эти знания мне необходимы – учиться
планированию и управлению бизнесом у реальных практиков. Чуть
позже они проводили конкурсы бизнес-проектов, на которых должны
были присутствовать инвесторы. И я решил выступить с бизнес-идеей
CPA, так как уже зарабатывал на них как веб-мастер. Как ни странно,
на первом конкурсе стал третьим, но все инвесторы, которые были в
жюри, заинтересовались только мной. Это было лучше любых первых
мест. После обсуждения условий все они разом сказали: «Запустись –
и сразу приходи к нам». Денег наличными у меня почти не было. Я
ломал голову, как открыть сложную техническую компанию без
стартового капитала. В то время работал с конкурирующей компанией
из Санкт-Петербурга как веб-мастер, привлекая им трафик по модели
CPA.
Мне нравилась их платформа (техническая часть компании, где
реализован весь функционал, другими словами, технический движок,
на котором работает компания), а также я где-то прочитал, что
несколько лет назад они дали кому-то попробовать свою платформу.
К слову, их обороты компании на тот момент превышали миллиард,
и владельцы партнерской программы как минимум были рублевыми
миллиардерами (если оценивать стоимость их активов). Это был
далеко не единственный их бизнес. Зарядившись мыслью из книги
Наполеона Хилла «Думай и богатей»:
«Нужно всегда быть настойчивым, что бы ни случилось, и
идти до конца, добиваться того, чего ты хочешь, как бы
тяжело тебе ни было», – я решил заполучить их платформу.
Итак, вот каким был мой путь.
Я написал в их техподдержку с просьбой предоставить мне
платформу – в ответ получил игнор. Звонил по всем возможным
номерам, указанным на их сайте. Обещали передать информацию и
перезвонить, но в итоге – опять игнор. Пробовал звонить с разных
номеров, представляясь рекламодателем, чтобы установить связь с
владельцем – не удавалось. Когда доходило до сути вопроса,
записывали всю информацию и говорили, что передадут владельцам. В
итоге – снова игнор.
Сидел, размышлял, что делать дальше. Денег нет, а инвестиции без
запуска точно не дадут. Решил продолжать всеми силами искать
контакт с руководством этой CPA. Вспомнил, что один раз трубку
поднял Антон, как я потом понял, один из владельцев. Я ему все
рассказал: что мне нужна платформа и что ранее они ее кому-то
предоставляли. Он записал мои контакты и сказал, что перезвонит. В
итоге последовал игнор.
Я, заряженный мотивацией, принялся искать страницу Антона,
одного из владельцев партнерки, во «ВКонтакте». Не зная фамилии,
чудом нашел его. Начал активно писать в личные сообщения,
рассказывая о себе и объясняя, как отчаянно мне нужна их платформа.
Это был уже конец ноября. Антон часто меня игнорировал, и я его
понимаю – у самого теперь такая ситуация, когда не успеваю разгрести
все приходящие письма и сообщения. Наконец, получил от него ответ,
что они сообщат свой вердикт через месяц, так как давно уже никому
не давали платформу. Да и у тех, кому предоставляли, проект
закрылся.
Начало декабря 2012 года. Месяц ждать слишком долго. Начал снова
писать Антону во «Вконтакте», чуть ускоряя процесс. Он ответил, что
редко заходит во «ВКонтакте» и предложил писать ему в LinkedIn и на
почту. Зря он это сделал!
Я создал аккаунт в тогда неизвестной для меня социальной сети
LinkedIn, нашел страницу Антона и добавил его в друзья. Заметил, что
там указан его номер телефона и Skype. Все – он попал в мою сеть. Я
начал ему бесконечно названивать. Вначале Антон отвечал, но затем
поставил в игнор. Письма на почту, которую он изначально дал во
«ВКонктакте», остались без ответа. В LinkedIn тоже полнейший игнор.
Я задумался о следующем шаге и тут заметил, что Антон авторизовал
меня в Skype. Начал доставать его там: сначала игнор, потом что-то
ответил, а затем вновь игнорировал.
Середина декабря. Вроде собрал команду, все прописал, стратегия
была готова, клиентов уже нашел, потенциальных инвесторов было
много, оставалось только добиться от Антона, чтобы он дал мне эту
платформу.
И вот я, первокурсник, решил приехать в офис к Антону без
предупреждения. Вот был облом, когда охрана на первом этаже меня
не пустила. Окей, сказал им, чтобы они позвонили в эту компанию.
Ответила их секретарша. Я ей сообщил, что иду на встречу к Антону.
Она с ним поговорила и спросила, запланирована ли у меня встреча с
ним. Ответил, что нет, но сообщил свой вопрос. Она передала ему эту
информацию, попросила мои контакты и сказала, что он наберет меня
сегодня и что мне нет смысла подниматься к ним в офис. Я настойчиво
говорил, что мне нужно лично пообщаться с Антоном – меня мягко
послали и охрана, и их секретарша. Расстроенный пошел домой.
Думал все бросить, ну не получается у меня. Но осознавал, что подругому мне никак не заполучить платформу: инвесторы предлагали
на старте всего 600 000 рублей, а написание платформы стоило бы
около 1 000 000 рублей без всякой поддержки. И то им было интересно
дать мне инвестиции только тогда, когда у меня все будет готово в
техническом плане. Как вы думаете, дали бы инвестиции 18‑летнему
пареньку без опыта, у которого только идея? Думаю, что ответ
очевиден.
Прошло три дня после того, как я пытался попасть в офис к Антону
– мне никто не позвонил. И вот я взял инициативу в свои руки и стал
по 10 раз в день звонить ему и писать смс, бесконечные письма на
почту и сообщения во «ВКонтакте», Skype и LinkedIn. И ближе к концу
декабря он мне ответил, что подумает и обсудит этот вопрос уже в
2013 году.
Чтобы не мучить Антона, я дал ему первые 13 дней января
отдохнуть, а потом стал доставать своими многочисленными звонками
уже не только его, но и его коллег, чтобы те передали ему информацию
обо мне. Он как-то написал, что они готовы дать платформу за 8000
рублей в месяц, но она будет реализована не раньше апреля 2013 года.
Я не мог ждать и сообщил, что у меня «горит». Понятное дело, уже
прошло достаточно много времени, и инвесторы стали про меня
забывать. И я стал еще яростнее звонить Антону. Везде игнор, и вдруг
однажды открыл телефон и увидел сообщение: «Мы готовы дать тебе
платформу бесплатно». Я был очень рад.
6 февраля 2013 года нам предоставили платформу. Это была
большая победа! Я очень благодарен Антону за то, что он сделал для
меня. Он реально дал мне путь в большой мир. Мне сложно
представить, что было бы, если бы он в итоге ответил «нет». За все
последующие годы я видел его пару раз. Он приезжал со своим
партнером к нам на конференцию CPA life. Это была наша первая
конференция, и, конечно, были небольшие проблемы в организации. Я
со своей командой оперативно исправлял недочеты и не успел
пообщаться с Антоном и поблагодарить его. Думаю, что те, кто плотно
работает на рынке партнерских программ, понимают, про кого я
говорю. Знаю, что рано или поздно этот текст до него дойдет. Пусть
хоть здесь он прочитает мою благодарность и посмотрит на все это с
другой стороны.
Настойчивость решает все! Что было бы со мной, если бы я сразу
сдался? Изо дня в день получал отказы и игнор. Несколько месяцев
пытался пробить эту платформу. Я не сдавался, и у меня получилось.
Долго и сложно, но получилось.
Глава 18
Легко ли мне было на старте? [14]
Итак, платформа есть, нужен дизайн главной страницы. И можно
смело идти зарабатывать миллионы. У меня была собрана команда из
четырех человек: я, два друга и подруга. Но никто ничего не делал,
кроме меня. Да, тут могла быть моя вина – я не мог грамотно ставить
задачи и контролировать их исполнение, да и вообще руководить на
должном уровне на тот момент. В итоге сильно поругался с одним
другом и подругой – они кое-как нарисовали наш первый дизайн. Все
дедлайны «проворонили». В тот момент познакомился с каким-то
руководителем из магазина «Сотмаркет». Он долго ржал над нашим
дизайном.
И тут я понял, что дружба дружбой, но на работе нужно
вести себя немного по-другому.
Денег свободных почти не было, и я чуть ли не на последние заказал
дизайн на фрилансе. Его оформили за два дня и очень хорошо, как мне
казалось. По крайней мере, на первое время сгодился.
Я усвоил очень важный урок: лучше заплатить подороже,
но зато сделают качественно и хорошо.
Да и заодно можно «пинать» дизайнера и программиста, чтобы они
выполняли так, как нужно, и укладывались в заявленные сроки.
Подошел к концу февраль – за целый месяц платной работы у нас
ничего не было готово. Первый дизайн появился только в начале
марта.
Вернемся к технической части. К платформе обещали техническую
помощь и техподдержку – опять вечный игнор. Программиста у меня
на тот момент не было. Я возомнил о себе, что сам во всем разберусь.
Это заняло много времени, да и не все этапы работы были понятны.
Дам немного пояснений, чтобы вы понимали, о чем дальше пойдет
речь.
Adwad.ru – это CPA-партнерская программа. Интернет-реклама с
оплатой за результат. CPA – это «cost per action», в переводе «плата за
действие». Это метод оплаты интернет-рекламы, при котором вы
получаете деньги за то, что приведенный вами клиент выполняет
полезные действия. Другими словами, вы генерируете трафик (с
сайтов, поисковых систем, социальных сетей, email-трафик, PPC [15]) и
направляете потенциальных клиентов на страницы с предложениями
(офферами) от рекламодателей. Если клиент выполняет полезное
действие, указанное рекламодателем, вы получаете за это оплату.
Эта система соединяет рекламодателей (банки, мобильные
приложения, интернет-магазины, турфирмы, различные товары, игры и
др.) и владельцев площадок.
Середина марта, но как-то ничего особо с места не двигалось. И вот,
чудо, с нами согласился работать один рекламодатель с несколькими
офферами. Под него нашли веб-мастеров – и спустя неделю после
запуска пошли первые деньги. Я был рад! Расходы за март составили
200 рублей за хостинг, на котором стояла главная страница (платформа
стояла у конкурентов), а чистая прибыль вышла уже 10 000–15 000
рублей.
Мне очень повезло, что у меня был друг в университете из
параллельной группы, который согласился помогать. Присоединился
ко мне как раз ближе к концу марта – началу апреля. Я начал ставить
ему задачи и удивлялся, как он выполнял их быстро и очень хорошо.
Помогал бесплатно, а когда раскрутились – сам стал предлагать ему
деньги, хотя поначалу он отказывался. Глядя назад, смело могу
сказать, что мы вдвоем смогли поднять Adwad и другие наши
направления. Сейчас у него есть крупная доля в наших проектах, и он
мой заместитель и исполнительный директор.
Но давайте вернемся к вопросу инвестирования. Первым делом
после получения платформы я позвонил всем потенциальным
инвесторам с хорошей новостью и начал обсуждение сделок. Нужно
было регистрировать ООО для получения инвестиций. Давали не
больше 600 000 рублей на старте. Обсуждения всех деталей были
очень долгими. Поскольку у меня было все готово и несколько
потенциальных инвесторов, я мог диктовать более выгодные для меня
условия. В итоге выбрал инвестора в начале марта и договорился о
сделке на 600 000 рублей за небольшую долю. Итак, вроде бы круто –
мне хотят дать деньги, а что делать дальше? Последние свободные
средства я отдал на новый дизайн. Из принципа не брал деньги у
родителей, даже на еду в университете, стараясь быть
самостоятельным.
Я уже неплохо зарабатывал для того времени на сайтах – в районе
25 000–30 000 рублей, но все было вложено в активы (сайты). По
самым пессимистичным прогнозам, их стоимость составляла 200 000–
300 000 рублей (купил суммарно не более чем за 70 000 рублей).
Продать их за нормальную сумму долго не получалось. Да, я был
хорошим веб-мастером. Но у партнерской программы, на которую
направлял трафик, случились финансовые проблемы, и с февраля по
апрель мне сильно задерживали выплаты. А там была шестизначная
сумма.
В итоге на момент согласия инвестора у меня было:
• 300 000 рублей – активы (сайты) – по факту их нет.
• 180 000 рублей – замороженные в партнерках на выплаты – по
факту их нет.
• 20 000 рублей – на WebMoney пришло с сайтов, но мне никак их не
вывести в наличку – по факту их нет.
• 8000 рублей – деньги на обеды и погулять.
8000 рублей и потенциальный инвестор, который готов дать деньги,
когда я открою ООО. Как мне казалось на тот момент, меня хотели
кинуть или поставить в не очень удобные условия. Понятное дело, я
хотел отдать минимальный процент и получить полную власть над
проектом, а инвестор хотел получить больший процент и
максимальный контроль надо мной. И это вполне нормально, как я
понял чуть позже. В итоге смог получить полный контроль над
проектом и полное невмешательство в мои дела, а также отдал за всю
сделку по итогу небольшой процент.
Я стал экономить на обедах и смог на 6000 рублей получить массу
полезных консультаций. Многие люди и знакомые консультировали
меня бесплатно. К тому времени завел много знакомств на различных
стартап-тусовках и собрал максимальное количество советов от
различных экспертов.
С инвестором все обговорили, мне нужно было открыть ООО и
создать инвестиционный договор. Если на него кое-как удалось
вывести часть денег с WebMoney с бешеной комиссией, то на открытие
ООО денег не было, даже на обед их не было. Мой брат-близнец
Алексей тоже как веб-мастер уже неплохо зарабатывал, но не
миллионы. На открытие ООО я взял деньги у него, так как у меня
оставалось около 112 рублей.
И вот незадача, открытие ООО заняло почти 11 дней. Я сидел без
денег. Сайты было не продать: предлагали не более 30 % их стоимости,
деньги зависли в партнерке. С WebMoney не знал, как обменять на
наличку, и их было немного, а огромный процент на комиссии терять
не хотелось, особенно в таком сложном финансовом положении.
Родители иногда ругались со мной. Они не предприниматели. Они
говорили мне, что я должен хорошо учиться, а не заниматься ерундой.
Тогда я был один в команде, проект существовал почти полтора
месяца, и ничего не двигалось с места. Думаете, мне было легко в этот
момент? Конечно, нет.
Я работал сутки напролет. Ложился в три, вставал в шесть. Пока
ехал в транспорте – работал; когда обедал – тоже. Пока сидел в
университете – работал. Да, сейчас тут стая умников воскликнет:
«Нереально по три часа спать», «Невозможно так работать, мозг может
работать максимум восемь часов», «Ты не выдержал бы». Сразу таким
людям отвечу:
«Вы не можете, я могу». Я горел мечтой, у меня не
получалось, но я работал изо всех сил.
Да, часто ходил сонный, да, отказался почти от всех радостей жизни
на несколько месяцев. Да, работал в среднем 110 часов в неделю, а все
остальное тратил на сон. Да, немного угробил здоровье, и только
потом поумнел и выработал для себя режим дня. Я работал и выжимал
из себя соки – и вот чудо, как писал выше: появился первый
рекламодатель, первые работающие веб-мастера и первый заработок.
Был как раз найден хороший партнер среди друзей (выше написал), и
да, спустя почти две недели, получил первый транш инвестиций!
Что было бы со мной, если бы я сдался? Наверное, многие думают,
что для запуска стартапа или бизнеса нужен стартовый капитал. Нет, я
смог запустить компанию без расходов вообще и выйти на заработок
чистыми в 2000–2500 рублей, когда уже получил первый транш.
Расходов не было, да и заработок уже пошел. В итоге инвестиции на
момент получения были мне не нужны.
Видите, какой путь я прошел? А вы бы сдались? В мае 2013 года я
стал лауреатом премии при Президенте РФ в номинации «IT и
Инновации», и был очень рад. В Adwad уже было много веб-мастеров
и рекламодателей. Я работал, и дела шли хорошо. В мае мне
выплатили все деньги из партнерок, а сайты почти все продал оптом. В
итоге у меня появилось много своих личных денег.
Глава 19
Верить в себя, даже когда падаешь: как
оставаться на плаву
Все, что мы заработали за все эти месяцы, пока создавали проект
(октябрь 2012 – июнь 2013), я «просрал» в середине июня всего за два
часа. Причины две.
Первая – ошибка рекламодателя. Он установил пиксель (код
отслеживания лидов) на главную страницу, а не на страницу успеха [16].
Веб-мастера слили трафика ему за несколько часов, видя 100 %
конверсию, хотя по факту она составляла около 5 %. Мы работали без
договора, и предоплата от рекламодателя была всего 3000 рублей. Он,
конечно, отказался оплачивать бесплатные лиды и пропал.
Вторая – мы загнали одного рекламодателя в хороший минус, и он
просто не стал платить нам.
На тот момент я не знал, как выбивать деньги. Если бы меня сейчас
так нагло кинули, я бы испортил всю репутацию компаниям и всем
действующим лицам. И какой бы крутой «большой» дяденька ни стоял
за ними, хоть из топа Forbes, я без труда бы выбил долг, даже без
договора. Во-первых, заработал очень хорошие связи, вплоть до
Правительства РФ и влиятельных «дяденек» не только в бизнесе. Вовторых, я далеко не простой человек, меня почти все знают в своей
области, и мое мнение многие готовы слушать. И, самое главное, – у
меня одни из самых крупных площадок Рунета. Могу сделать «вброс»
и уронить репутацию любого человека или компании за
недобросовестность. К счастью, до этого не доходило. Всегда
приветствую только честную работу и не люблю «кидал».
Вернемся к июню 2013 года. Я остался кинутым на большие деньги.
Весь заработок был потерян, и я оказался на дне во второй раз. Но все
равно продолжал работать еще более настойчиво и продуктивно. В
июле мы нашли новых рекламодателей и достаточно быстро отбили
все потери. Более того, во всех партнерках отключился один
рекламодатель с топовым оффером. Он остался только у нас, и все в
срочном порядке перевели к нам трафик. Мы зарабатывали
внушительные суммы на тот момент. Напомню, нас в компании было
всего двое!
Казалось бы, мы раскрутились, и все шло хорошо. Но вдруг в конце
августа нам написал Антон и сообщил, что нужно сменить платформу,
так как они больше не хотят нас поддерживать. Все оказалось под
угрозой: нас выгонят, и у нас не будет технического решения для
работы. На тот момент уже были и опыт, и деньги, чтобы быстро все
реализовать и переехать. Нам дали два месяца, и все заняло именно
столько времени. Мы едва успели. Это были одни из самых сложных
месяцев в моей жизни, сопоставимые по нервам и проблемам с
мартом-апрелем 2013 года.
Но я все равно благодарен Антону за то, что он позволил нам
воспользоваться своей платформой. Мы смогли перенять от нее
многое, и сам наш запуск стал возможным благодаря их техническому
решению. Я понимал, почему они так поступили – вырастили себе
конкурента. Всегда были единоличными лидерами в CPA, с офисом в
Санкт-Петербурге, но теперь им пришлось подвинуться, так как они
оказались не одни в топе. К тому моменту нам уже не нравилось
оставаться на их платформе, ведь у них был доступ ко всем нашим
данным, веб-мастерам, они даже подключили нашего лучшего
рекламодателя. Тем не менее я очень признателен этой
конкурирующей компании за помощь на старте в техническом плане.
И вот, ноябрь. Мы на новой платформе, все работало и шло хорошо.
Запустили трендовые офферы и смогли сразу увеличить доход.
Получили несколько предложений на инвестиции следующих стадий,
и потенциальных инвесторов было много.
Я также занялся email-рассылками для наших офферов. Быстро
собрал базы, и удивился, когда подключил один топовый оффер.
Создал письмо за пять минут и сделал рассылку, что позволило
заработать почти 4000 долларов чистыми за первые сутки без расходов
(по нынешнему курсу это более 250 000 рублей). Был рад, что удалось
заработать за день столько, сколько средний сотрудник России
зарабатывает за год!
Я оглянулся назад и проанализировал трудности, через которые
прошел.
Поверил в себя, как никогда раньше, и начал зарабатывать
действительно большие деньги. В свои 19 лет уже вышел на
серьезный уровень дохода, отыскав несколько «вкусных»
направлений в интернет-рекламе.
Со временем пришел к пониманию, что эти направления в интернетрекламе нашли только я и еще два-три веб-мастера в России. Однако,
чтобы достичь этого, я потратил немало времени и денег.
Дела шли хорошо: в 19 лет я заработал первый миллион рублей
чистыми, а к 20 годам – уже 1 000 000 долларов. Если вы прочитали
всю главу, то, вероятно, поняли, что для открытия компании не всегда
нужны деньги – можно начать и без стартового капитала.
У каждого человека бывают взлеты и падения. Главное –
уметь оттолкнуться от дна и подпрыгнуть еще выше. Я
дважды оказывался на самом дне и каждый раз находил в
себе силы подняться.
Нужно верить в себя и быть настойчивым, тогда все получится.
Помните, что после любого заката снова встает солнце. Мой пример
может стать мотивацией для вас. Честно говоря, оглядываясь назад и
управляя миллионными оборотами, осознаю, что самое тяжелое было
в начале. Главное – начать, а дальше все пойдет само.
Я смог это пройти, и вы сможете.
Глава 20
История двух лесорубов
Иногда самые простые истории могут поменять взгляд на жизнь.
Это произошло со мной в тот момент, когда я был буквально на грани
изнеможения. Работал без остановки, забывая про сон, отдых и все
остальное. Мое расписание было забито до предела, а время казалось
резиновым, но его все равно не хватало. Курсы? Книги? Новые
навыки? Да я даже думать об этом не хотел. Все, что было важно, – это
рубить свой «лес» и двигаться дальше.
Однажды на одном из этапов марафона я ехал на молодежный
форум в Селигер. Мы стояли на остановке, ждали автобус. Я был
уставшим, даже не оглядывался вокруг. И тут ко мне подошел человек
– молодой парень, который стоял неподалеку.
– Хочешь, расскажу одну историю? – спросил он.
Я пожал плечами. Сил на разговоры у меня не было, но он
продолжил, будто ответа и не ждал.
– Двум дровосекам дали топоры и отправили в лес. Первый тут же
схватил свой топор и начал рубить. Он работал целый день без
остановок. Второй дровосек тоже работал, но с перерывами. Через
каждые пару часов он куда-то уходил, потом возвращался и снова
рубил. Первый думал: «Ну куда он бегает? Время теряет. Я работаю
без передышки, значит, и нарублю больше».
– Но в конце дня оказалось, что первый дровосек, который трудился
без остановок, срубил меньше деревьев. Он не понимал: «Как так? Я
ведь не останавливался, а ты все бегал куда-то». Второй усмехнулся и
ответил: «Я уходил точить топор».
Парень закончил свою историю и посмотрел на меня.
– Ты знаешь, – сказал он, – многие думают, что результат
приходит только от количества усилий. Но топор, который не
точат, рано или поздно перестает рубить.
С этими словами он вдруг ушел. Словно и не было. Я даже не понял,
куда он делся. Только что стоял передо мной – и уже никого рядом.
Я остался один, глядя на проезжающие мимо машины. История его
звучала просто, почти банально. Но именно в тот момент ко мне
пришло осознание: я сам этот первый дровосек. Все мое время и
усилия уходили на то, чтобы «рубить», но я совсем забыл, что знания,
навыки и подходы требуют регулярного обновления и
совершенствования.
Эта мысль не отпускала меня весь день. Я впервые за долгое время
пересмотрел свое расписание. Мне стало понятно: если я хочу идти
быстрее, достигать большего – мне нужно время на то, чтобы «точить
топор». Это не значит, что нужно останавливаться или расслабляться,
но необходимо сознательно вкладывать силы в развитие.
И знаете, что интересно? После этого случая я стал замечать:
важнейшие уроки приходят из самых неожиданных ситуаций. Встреча
с этим молодым человеком, его простая история и мое осознание – все
это стало отправной точкой для больших перемен.
Сегодня я стараюсь быть третьим лесорубом. Тем, кто и работает
усердно, и не забывает о том, как важно заботиться о своих
инструментах. Ведь не важно, сколько ты рубишь, если топор тупой.
Глава 21
Сожалеть о неудаче или о том, что не
сделал?
Вот фраза, которой я руководствуюсь всю свою жизнь:
«Если ты пробуешь – у тебя есть два варианта: получится
или не получится. Если не пробуешь – у тебя есть только один
вариант…»
Давайте рассмортим вариант, когда вы попробовали и не
получилось. И есть последствия, которые эти действия оставили за
собой. Вы о них сожалеете. Причем сильно.
Первая мысль: «Зачем я это делал вообще?!»
Но разберем ситуацию. Не получилось? Вы приобрели опыт. Если и
правда было сделано что-то прямо совсем не так, то, будьте уверены,
скоро это забудут. Да и никто этому не будет придавать значения уже
через короткое время.
Со временем, поверьте моему опыту, вы уже будете сожалеть не о
последствиях, а о том, что именно все-таки у вас не получилось.
Возможно, надо было сделать по-другому.
Но единственное, что в этот момент греет душу: вы
пытались и делали все возможное. Делали, а не придумывали
отговорки.
Знаете, что я сейчас больше всего в жизни вспоминаю и из-за чего
себя ругаю? Что я хотел, но не сделал. Боялся, сильно боялся.
Есть одна-единственная формула, благодаря которой можно
преодолеть страх. Но бывает, что и я сам забываю про нее.
Формула: на секунду забыть обо всех страхах и просто сделать
действие, представляя удачу в голове. Ведь именно одно действие
чаще всего отделяет «остаться на том же месте» от «все изменить». И
это касается не только бизнеса и результатов, но и той же любви, к
примеру.
Помню, когда мне было 11 лет, я очень боялся пригласить девушку,
которая мне нравилась, на танец в детском лагере на дискотеке. Я не
видел такой красивой девушки, пока не встретил свою будущую жену.
Как боялся пригласить ее на медленный танец, вы даже не
представляете! Раньше с ней вообще не общался. Она была из другого
отряда, и ее всегда окружали какие-то ребята. Еще бы. Я несколько раз
рядом проходил, так и не решаясь, а потом просто выкинул все из
головы, внушил себе, что сейчас она скажет «да», подошел и сказал:
«Пошли потанцуем». В итоге это первая запомнившаяся мне любовь…
Всего один шаг, всего один шаг. А ведь были случаи, когда я его так
и не сделал. Как иногда хочется вернуться назад и сделать один
маленький шаг, который, как оказалось позже, от тебя очень ждали.
И важно помнить, что не все двери открываются с первой
попытки. Но часто именно первый шаг решает многое.
Время идет. Прошлое остается в прошлом. Что-то забывается, что-то
нет. Как я говорю: переворачиваем страницу, дальше интереснее.
А ведь как хотелось узнать обо всем этом раньше! Но только спустя
время и благодаря горькому опыту смог подойти к главной мысли. Она
лежит на блюдечке, но я сам пришел к ней. Не просто пришел, а
именно осознал. Это разные вещи. Многие осознают лет в 40–50 или в
старости, а некоторые – никогда.
Если честно, выше должен был быть горький бизнес-пример, на
написание которого ушло больше часа. Но, закончив текст, я сохранил
себе в заметки и стер. Про бизнес я пишу тут часто, но думаю, что вам
интересно читать, помимо рабочих моментов, и на другие темы.
Поэтому выбрал категорию «отношения».
А если все-таки отталкиваться от профессиональной деятельности и
бизнеса, то уверен, что каждому выпадают случаи и возможности,
некоторые из которых мы так и не реализуем из-за боязни, особенно
боязни перемен. Может, и не глобальные вопросы, но какие-то мы
«откладываем в долгий ящик» и забываем про них… Просто боимся
неудач или еще чего-то.
Поверьте моему опыту, гораздо лучше и легче жить, сожалея о
неудаче, чем о том, что вы никогда даже не пытались сделать…
Глава 22
Идея создания конференции по
интернет-рекламе
Первые нормальные заработанные деньги я вкладывал в свое
образование. Очень любил ездить на конференции, особенно в Москву.
Всей душой чувствовал, что это мой город.
Посещал конференции по трафику, продажам, личностному росту,
управлению персоналом, переговорам, просто бизнес-конференции.
Мне нравилось получать новую информацию. Также любил
знакомиться с новыми людьми, особенно за кофе-брейками. Есть свой
шарм в этом: взять кофе или чай, подойти к кому-то за столик и начать
общаться на интересующие темы. Я редко что-то говорил, все время
больше слушал.
Старался выловить интересующих меня спикеров и
задавать вопросы по своему бизнесу. У меня никогда не было
менторов, и никто мне не подсказывал, как это лучше
сделать, поэтому единственным вариантом становилось
познакомиться с кем-то опытным, кто мог мне что-то
подсказать.
Как я любил знакомиться с людьми, даже не представляете.
Конференции мне придавали силы и энергию. Я смотрел на все, что
происходит, и думал, что когда-то смогу организовать и свою
конференцию.
Я находился в бизнес-инкубаторе «Ингрия» [17]. Как-то там
инициировали собрание резиденты. Они хотели создать конференцию,
в организации которой приняли бы участие другие спикеры. Скажу
честно, они несли полную чушь по продвижению и по самой
организации. И вечно приходилось с ними спорить. Особенно если
дело касалось трафика.
Я вежливо сказал, что мне неинтересно в этом участвовать, да и
работы много. И ушел с собрания.
Пока ехал в метро, всегда размышлял насчет работы. И подумал, а
почему бы мне не создать свою конференцию по арбитражу трафика?
На тот момент была всего одна такая конференция, и то она прошла с
кучей косяков.
Наутро мы с партнером решили попробовать. «Ингрия» выделила
зал на 80 человек бесплатно. Нашей целью было собрать 100 человек.
За две недели до нас другие резиденты решили провести свое
мероприятие по маркетингу. Я там выступал. Они собрали человек 15–
20.
Наше мероприятие было бесплатным, если предварительно
зарегистрироваться. Мы решили вложить деньги в трафик. Для теста
потратили 6000 рублей на таргетированную рекламу «ВКонтакте»
и получили столько регистраций, что нам пришлось остановить
рекламу.
День Х. Первая конференция CPA Life в апреле 2014 года.
Зал на 80 человек, час до начала – все места заняты, толпа людей в
холле. Холл, если что, был кухней бизнес-инкубатора. Пришло более
300 человек в помещение, где находился зал и пространство с тремя
столами. Ужас, что там творилось… Никто никуда не мог пройти, даже
в зал. Успех для организатора – собрать полный зал. Но тут перебор.
Мы не ожидали такого количества людей. Ленточки на бейджи
закончились, того не хватает, другого не хватает – просто ад.
Появились какие-то хейтеры. Билеты бесплатные, а они начали:
«Кофе невкусный, в печенье мало сгущенки», – и пошло-поехало.
Чуваки, блин, вы бесплатно пришли, вы что, гоните?!
Кейтеринг помогали организовать подруги и девушки друзей.
Помню, как они впопыхах нарезали овощи и сыр. На тот момент у нас
толком не было команды. Косяков накопилось выше крыши. Приехали
прямо топчики рынка на тот момент, а мы так облажались. Но, слава
Богу, они после мероприятия объединялись, кучковались и хорошо
провели время.
Следующее событие мы уже сделали платным. Собрали 1500
человек. Почти все, кто был у нас в первый раз, пришли снова. И даже
хейтеры.
Мое выступление началось со слов типа: «Прошлое мероприятие
было бесплатным, и вы негативили, что у нас невкусный бесплатный
кофе и печеньки. Здесь образовательная конференция и нетворкинг.
Все, кто пришел возникать насчет этого, – встали и пошли нахер из
зала».
На удивление, все стали долго хлопать мне. На этой конференции
мы впервые для рынка CPA сделали формат афтепати с шоупрограммой. Когда ввели платные билеты, негатива почти не было. И
еще заметили, что, чем больше люди заплатили за билет, тем более они
довольны.
Мы создали одну из первых арбитражных конференций. После этого
стали появляться другие. Первыми придумали вводить для
арбитражных конференций афтепати, VIP-зоны, speed-нетворкинг,
шоу-программы, звать выступать артистов. Сейчас это кажется
обычным, но еще в 2014–2015 году этого никто не делал до нас.
Я любил ездить на другие мероприятия, смотреть, что интересного
они создают, и лучшие фишки внедрять к нам.
Что впоследствии случилось с CPA Life? Об этом вы узнаете в
следующих главах.
Глава 23
Заработок на арбитраже трафика
Когда я начал заниматься интернет-рекламой, то даже представить
не мог, насколько прибыльным и перспективным может быть это
направление. В то время только осваивал CPA-модель. Сначала это
выглядело как простой эксперимент: протестировать несколько
предложений, потратить немного времени и, возможно, что-то
заработать.
Но позже именно эта сфера открыла для меня ключевые
принципы, которые применяю до сих пор: оценка рисков,
правильное масштабирование и диверсификация источников
дохода.
Мои первые шаги в арбитраже начались с элементарных офферов.
Например, я рекламировал вебинары, где платили 15 рублей за каждую
подтвержденную регистрацию. Чтобы ее получить, пользователю
нужно было всего лишь ввести имя, e-mail и телефон. Задача казалась
простой. Но главный вызов – настроить рекламу так, чтобы стоимость
подписчика была ниже оплаты за него.
Начал анализировать источники трафика, тестировать креативы и
тексты. Вскоре достиг результата: стоимость одной регистрации
составляла всего 10 рублей, а платили за нее 15. Чистая прибыль – 5
рублей с каждого подписчика. Может показаться, что сумма маленькая,
но, когда такие офферы работают на объеме, результат впечатляет.
Вскоре я понял, что нашел свою «золотую жилу». Такие предложения
мы даже не выпускали в паблик: зачем делиться тем, что приносит
стабильный доход?
Но настоящий прорыв случился с одним иностранным финансовым
брокером. Однажды в нашу CPA-сеть добавили предложение, где
платили 15 долларов (около 450 рублей по прошлому курсу) за каждую
подтвержденную заявку. Чтобы ее оставить, пользователям
требовалось заполнить три поля: имя, e-mail и телефон.
Мы предложили этот оффер веб-мастерам, но никто не захотел его
рекламировать. Многие сомневались, что такой формат вообще может
приносить результат. Тогда я решил попробовать сам.
Начал с самого простого креатива: «Хочешь инвестировать в акции?
Выбирай надежного брокера».
Первая кампания принесла неожиданные результаты. Заявка
обходилась в 20 рублей – в два раза дороже, чем на вебинарах. Но вот
что меня поразило: подтверждение заявок было на уровне 90 %. Это
означало, что реальная стоимость одной подтвержденной заявки
составляла 22 рубля, а платили за нее 450. Чистая прибыль – 428
рублей с каждой заявки.
Я решил вложить в тест 10 000 рублей, чтобы проверить масштаб.
Результаты превзошли все ожидания: мои расходы составили 10 000
рублей, а доход – 215 000 рублей. Чистая прибыль – 205 000 рублей,
или 6800 долларов.
Этот успех вдохновил меня двигаться дальше. Начал активно
увеличивать вложения в этот оффер. Но, как только рекламодатель
увидел результаты, он стал ограничивать бюджеты до 20 000 долларов
в месяц, опасаясь, что не сможет обработать больший объем трафика.
Это была первая серьезная преграда на пути масштабирования.
Тогда я нашел еще двух рекламодателей с похожими условиями.
Суммарно лимиты составили 60 000 долларов в месяц, а моя чистая
прибыль выросла в несколько раз. Курс доллара в 2013–2014 годах
начал резко расти. Закупка рекламы у меня шла в рублях, а оплата
поступала в долларах, что делало доходы еще более внушительными.
Казалось, я нашел идеальную связку. Но здесь совершил большую
ошибку, о которой до сих пор жалею. Вместо того, чтобы искать новых
рекламодателей и масштабировать модель, решил, что теперь у меня
есть стабильный пассивный доход. Сосредоточился на том, что уже
работало, вместо того, чтобы развиваться дальше.
Однако в 2014 году вышел закон, который буквально уничтожил
рынок иностранных брокеров в России. Почти все рекламодатели
ушли с рынка, кроме одного. Но даже он вскоре ограничил бюджеты и
начал сворачивать деятельность.
Далее ряд брокеров сосредоточились на аудитории СНГ. Я тогда
привлекал трафик из Target.mail.ru и других источников, но эта
аудитория была не такой платежеспособной, как российская. Из-за
нерентабельности остальные брокеры фондового рынка с
нормальными условиями работы покинули весь русскоязычный рынок.
Попытался переключиться на российских брокеров, но их условия
были несравнимо хуже. Большинство платили либо низкий процент от
депозитов, либо фиксированные суммы, которые даже близко не
окупали затраты на рекламу. Тогда понял, что этот рынок для меня
закрыт.
Несмотря на трудности, этот опыт стал для меня бесценным. За
несколько лет я освоил десятки офферов, научился работать с разными
источниками трафика и усвоил, как настраивать рекламу, чтобы она
приносила максимум прибыли. В общей сложности за этот период
заработал далеко за миллион долларов чистыми.
Этот опыт навсегда научил меня одной важной истине: никогда не
останавливайся. Даже если у тебя есть работающая модель, нужно
искать новые возможности. Ведь любая, даже самая надежная схема,
может исчезнуть в одночасье.
Глава 24
Заработок на социальных сетях
После успеха с арбитражем трафика я задумался о создании
пассивного дохода. Тогда меня увлекла идея покупки пабликов
«ВКонтакте». Зачем просто закупать рекламу, если можно владеть
площадками, которые генерируют прибыль сами по себе?
Моя стратегия была проста: находить недооцененные сообщества,
покупать их по выгодной цене и монетизировать за счет рекламы или
партнерских офферов. Все началось с первого паблика, который я
приобрел за 40 000 рублей. Уже в первый месяц он принес 90 000
рублей дохода. Стало очевидно, что предыдущий владелец просто не
понимал, как правильно монетизировать аудиторию. Финансовые
офферы, которые я тестировал, показывали фантастический профит.
После этого купил второй паблик, потом третий.
Мониторил все площадки, где продавались сообщества. У меня была
жесткая стратегия: если паблик стоил миллион рублей, я не готов был
заплатить за него 800 000–900 000 рублей. Мог его купить, только если
цена составляла 100 000–150 000 рублей. С одной стороны, это
позволяло находить действительно выгодные сделки. Но с другой, я
упускал множество хороших вариантов, где можно было приобрести
качественный паблик даже за полцены.
Некоторые сообщества, которые мне удавалось купить, оказались
настоящими «жемчужинами». Но далеко не всегда все шло гладко.
Например, я заметил один паблик, реклама в котором приносила
отличные результаты. Сразу захотел его купить. Однако владелец
категорически отказывался продавать. Каждый раз, когда писал ему,
ответ был один: «Не пиши мне больше, паблик не продается».
Я не сдавался и отправлял новые предложения почти каждый месяц.
Ответ оставался тем же. Однажды, перед очередной поездкой в
Москву, снова написал ему. На этот раз ответ меня шокировал:
«Хорошо, продам. Но меня интересует минимум сумма N».
Сумма, которую он назвал, была настолько низкой, что я чуть не
согласился сразу. Но, чтобы не выглядеть слишком заинтересованным,
сделал вид, что торгуюсь. На самом деле, если бы он первым спросил,
за сколько я готов его купить, я бы назвал сумму как минимум в дватри раза больше.
Мы договорились встретиться в Москве, чтобы закрыть сделку.
Каково же было мое удивление, когда я увидел владельца паблика.
Передо мной стоял школьник! Он заработал на этой сделке неплохую
сумму, но, как оказалось, просто не умел монетизировать свое
сообщество. Сам он признался: «Я согласился продать, потому что в
тот момент все достало, включая этот паблик».
Эта история научила меня нескольким важным вещам.
Всегда сначала нужно узнавать, какую цену хочет
противоположная сторона. Иногда она может быть
значительно ниже ваших ожиданий. А если вы услышали
«нет», это не значит, что ответ не изменится через месяц или
два.
Со временем я понял, что не могу сам всем управлять. Постинг
контента занимал слишком много времени, и пришлось начать искать
людей, которые могли бы взять эту задачу на себя. Так я впервые стал
делегировать. Сначала нашел сотрудников, которые занимались
публикацией контента. Затем мой друг взял на себя контроль над ними
и продажу рекламы. Это сняло с меня основные обязанности и
позволило сосредоточиться только на поиске новых пабликов для
покупки.
Позднее друг решил переключиться на другие задачи в нашей
компании. Он предложил на свое место свою девушку, заверив, что она
очень ответственная.
Покупка пабликов стала для меня не только источником дохода, но и
отличным уроком в построении системного бизнеса. Я научился
делегировать, проявлять настойчивость в переговорах и оценивать
реальные возможности монетизации. Этот опыт показал, что,
главное, – не просто работать, а работать с умом.
Глава 25
Почему всегда нужно торговаться, или
как скупать активы в интернете
Понятное дело, когда ты сам стартуешь с нуля, то вначале не
располагаешь многочисленными свободными финансами, и все
заработанное инвестируешь. Тем не менее можно вкладываться и
небольшими суммами.
Как писал ранее, я каждый день мониторил рынок по всем
возможным фронтам. Когда видел хороший актив, который, к примеру,
стоит 1 миллион рублей, и его продавали за 800 000 рублей, то никогда
его не покупал. Я всегда торговался и искал выгодные сделки. И
находил их.
К примеру, цена площадки – тот же миллион, а я покупал такие не
более чем за 150 000–200 000 рублей. Одна из моих самых удачных
сделок в этом направлении – приобретение сетки пабликов
«ВКонтакте» с женской аудиторией 24+ (то есть платежеспособной)
численностью более 5 миллионов человек. Цена такой сетки на тот
момент была более 7 миллионов рублей. Кто угадает, за сколько я ее
приобрел? Всего за 700 000 рублей. И, чтобы получить такую цену, я
устроил самый настоящий цирк по торговле. Я мог сходу перепродать
ее за 5–6 миллионов рублей минимум. Но не стал, а отправил все это
дело монетизировать. Окупил почти моментально.
После покупки я поинтересовался у продавца, почему он решил
поставить такую цену. Она и близко не рыночная. Как оказалось, он
даже не знал, как монетизировать эти площадки в социальных сетях,
где вообще можно их продавать и какие на них цены. Свое объявление
о продаже опубликовал на малоизвестном форуме, где я оперативно
подсуетился и устроил самое настоящее шоу, чтобы сбить цену. Тогда я
учился на втором или третьем курсе.
Понятно, что подобные сделки были не каждый день, но я
очень внимательно и упорно мониторил рынки, искал такие
предложения и не упускал шансы. И, конечно, торговался как
мог.
У той сетки пабликов изначальная цена была 1 300 000 рублей. Я бы
сразу забрал за эту стоимость не думая, но очень много времени и сил
потратил на то, чтобы сбить до 700 000 рублей, в итоге сэкономил 600
000 рублей.
Я вижу, как многие люди достаточно гордо говорят: «Я что, буду
торговаться за эти 2000 рублей?» Они вряд ли когда-то сами быстро
разбогатеют.
Ведь на мелких сделках идет тренировка. И, если на них
нет существенных побед, не ждите их и на больших суммах.
Когда я начинал, в 13–14 лет, скупал сайты на бирже. Цена сделок
была 500–1 000 рублей. Даже за лишние 20–50 рублей торговался как
мог, и у меня неплохо получалось. Научился это делать на мелких
деньгах, и теперь мне совсем легко торговаться при крупных сделках,
где совсем другие цифры. А принцип торговли используется тот же.
Сейчас в нашей группе компаний совсем другие обороты, но умение
выбивать самые низкие из возможных цен, и работа с затратами
приносят весьма ощутимые результаты, так как каждая сэкономленная
сумма при торговле увеличивает нашу чистую прибыль,
соответственно, и бонусы команды.
До поры до времени мы очень хорошо зарабатывали. Чем все
закончилось – вы узнаете позже. Переворачиваем страницу, дальше
интереснее.
Глава 26
Личный эксперимент: влияние на
массы с помощью соцсетей
Социальные сети всегда были для меня не только инструментом
заработка, но и настоящей лабораторией для экспериментов. Когда
тебе 21, ты склонен воспринимать многие вещи как вызов и
стараешься проверить, насколько способен управлять реальностью. В
тот момент у меня была огромная аудитория, и я подумал: «А что, если
я попробую ее протестировать?» Этот опыт оказался для меня одним
из самых увлекательных и одновременно пугающих.
Идея эксперимента пришла неожиданно. В некоторых моих
пабликах были открыты комментарии, и я замечал, насколько бурно
люди реагируют на то, что я выкладываю. Они спорили,
поддерживали, осуждали – реакции всегда были яркими. Тогда я задал
себе вопрос: могу ли намеренно менять их мнение о людях и
событиях? Чтобы проверить это, решил выбрать известного
иностранного актера и устроить своего рода манипулятивный тест.
В первый день я выложил пост с намеком на то, что этот актер
недобросовестно ведет себя в обществе. Ни доказательств, ни
подробностей – просто общий посыл. Реакция была молниеносной.
Комментарии заполнились гневом. Люди начали обсуждать, какой он
плохой человек, осуждать его поступки, хотя никаких фактов я не
приводил. Они поверили на слово. Я заскринил все, что было
написано.
Через неделю изменил тональность. В новом посте описал актера
как талантливого профессионала, который снимается в замечательных
фильмах, занимается благотворительностью и помогает людям.
Реакция снова изменилась. Те же самые пользователи, которые ранее
поливали его грязью, начали писать, какой он молодец. Теперь они
хвалили его фильмы и восхищались его действиями.
Спустя пару дней снова поменял посыл. Выложил новость о том, что
актера обвинили в изнасиловании. Реакция была предсказуемой.
Комментарии снова заполнились ненавистью. Люди, которые недавно
писали о нем как о герое, начали обвинять его, осуждать и требовать
наказания.
И я повторял эти качели снова и снова. Несколько дней спустя
выкладывал позитивный пост: актер помогает бездомным, жертвует
деньги на благотворительность, делает добрые дела. Аудитория снова
меняла свое мнение, переходя от ненависти к восторгу.
Этот эксперимент открыл мне глаза на силу манипуляции. Люди
абсолютно не задумывались, что на самом деле происходит. Они
реагировали только на то, что я выкладывал в пабликах. Самое
удивительное, что одни и те же люди могли сначала ненавидеть, потом
любить, а затем снова ненавидеть одного и того же человека.
Чтобы убедиться, что это не случайность, я повторил эксперимент с
другими личностями в разных пабликах. Результат оказался
идентичным. Аудитория была податлива, как глина. Люди доверяли
источнику, где им нравился контент, и не задумывались о том,
насколько информация правдива. Особенно поддавалась внушению
основная масса населения, которая привыкла просто потреблять
информацию, не включая критическое мышление.
Однако были и исключения. Когда я попытался провести подобный
эксперимент в своих бизнес-пабликах, аудитория отреагировала иначе.
Некоторые пользователи стали писать: «Почему вы меняете свое
мнение об одном и том же человеке каждую неделю?» или
«Перестаньте играть с нашим восприятием!». Это был сигнал, что
передо мной аудитория более осознанная, которая умеет анализировать
информацию. Здесь прямолинейная манипуляция уже не работала.
Нужно было придумывать более сложные и изощренные схемы.
Этот эксперимент стал для меня уроком. Я понял, насколько легко
можно управлять массами, но также увидел, насколько опасным может
быть это знание. Ощутив, какую силу держу в руках, я решил
остановиться. Не хотел рисковать доверием своей аудитории и играть с
огнем.
Да, эксперимент показал, что люди склонны верить тому,
что им подают в удобной форме. Особенно если они привыкли
доверять источнику. Но я понял, что моя задача – не
манипулировать, а создавать честный и интересный контент.
В противном случае можно потерять аудиторию, а главное –
собственное уважение.
Для себя сделал выводы. Надеюсь, и вы извлечете из этой истории
что-то полезное. Сила влияния на массы – это мощное оружие, но
использовать его нужно с огромной ответственностью, а еще лучше –
вовсе избегать искушения.
Глава 27
Первые инвестиции: паблики, форекс,
и акции
Как вы уже знаете, вначале были достаточно удачные инвестиции в
паблики «Вконтакте» и другие соцсети. Там я смог хорошо заработать.
Потом уже хотел инвестировать в фондовый рынок. На тот момент
было популярно давать деньги в PAMM-счета [18].
На форуме по заработку нашел форекс-брокера – Forex Trend. Его
обсуждали, и в него инвестировали многие арбитражники. Суть: ты
даешь деньги трейдерам, они торгуют и делятся прибылью 50 на 50.
На тот момент я держал там приличную сумму. Каждую неделю
понемногу добавлял средства. Был рад: наконец-то, нашел тот самый
пассивный доход. Потом наступил момент, когда компания резко
закрылась. Я и многие другие арбитражники, которые рекомендовали
мне этого форекс-брокера, разом потеряли все деньги. Для меня это
стало большой потерей. Как оказалось, это была обычная «кухня».
Никаких реальных людей там не было, и в какой-то момент, когда
депозитов стало меньше выводов, компания схлопнулась.
Затем я решил вкладывать деньги в одного из основных российских
брокеров и стал инвестировать. Но куда бы я ни инвестировал, везде
терял деньги. Я был очень разочарован, так как ранее рабочая схема
приносила убытки.
Отнес деньги к другому российскому форекс-брокеру, ведь крупные
трейдеры с именем торгуют на их площадке. И фактически доверял им
деньги под управление. Спустя время тоже потерял там почти весь
свой депозит.
Я приехал в их офис ругаться. Говорю: «Вы там офигели, рисуете
какие-то графики, что у вас 100–200 % доходность, но приносите одни
минусы». Заставил их открыть годовой график. И они в новом графике
показывают +70 % за год, а у меня –70 % за год. Я начал ругаться. Мне
показывали, что да, год у вас в плюсе, но у нас в банке комиссии на
сделки. Сделок было много, соответственно, вся прибыль и
образовавшийся минус ушли на комиссию! И это мне говорил один из
крупнейших в России форекс-брокеров! Я был зол! Ничего не мог
сделать. Запросил все договора, стал изучать их и увидел, что тут
бессилен.
Вся тематика PAMM-счетов в РФ – это воровство денег
клиентов на дистанции. Я сильно разочаровался в форексброкерах.
Летом меня пригласили выступить на одной конференции в Сочи.
Это была небольшая B2B-конференция, и я надеялся найти там
клиентов для арбитража трафика или для нашей CPA-партнерки. А
заодно и отдохнуть.
Готовил доклад по интернет-рекламе и продвижению. Тогда мы уже
хорошо умели продвигать различные финансовые офферы и делились
кейсами, что привлекло внимание участников. Однако, несмотря на
интерес к услуге, клиентов найти не удалось. Тем не менее созданные
на мероприятии знакомства со временем принесли значительные
доходы. Конференция собрала около 35–40 человек, и после
официальной части каждый вечер устраивались различные
мероприятия: рестораны, экскурсии. Мне нравилось знакомиться с
новыми людьми, обсуждать востребованные услуги, и я также
рассказал о Forex Trend и большом обмане со стороны российских
форекс-брокеров.
Ответ был: «Зачем ты в это влез?» Выступал человек, который
работал главным аналитиком в одном из крупнейших форекс-брокеров
почти 10 лет и уволился, потому что не нашел подтверждений
реальных торгов.
Я был в шоке. Почему раньше не познакомился с людьми из этой
сферы? Потерял много денег.
Задал вопрос про другого большого форекс-брокера и про функции
«автоследования» за трейдерами. Оказалось, это была обычная
«кухня». Никаких реальных торгов не было. Суть «автоследования» –
это на комиссиях потратить весь депозит клиента.
Я был разочарован. Считал себя хорошим инвестором, но раз за
разом попадал в мошеннические схемы и терял деньги, заработанные
своим трудом.
После поездки сразу побежал вытаскивать деньги из разных
брокеров. Оказалось, это не так просто, но в итоге смог забрать
остатки.
Однако меня все равно тянуло к финансовым рынкам. По совету
знакомых обратил внимание на фондовый рынок, инвестиции в акции
компаний. 2014 год, и я начал инвестировать в них. Послушал разные
советы, телепередачи и бездумно купил акции по новостям и слухам.
Спустя время проверил баланс. Все хорошо выросло. Побежал
смотреть котировки акций в интернете, действительно ли так. И
оказалось, действительно. Это были акции крупных компаний, чей
рост вызван увеличением выручки или новых контрактов.
Внимательно проанализировал рынок, сделал новые вложения.
Спустя время проверил – и опять все выросло.
Я был рад. Мне пришлось перепробовать множество моделей
инвестирования, прежде чем найти то, что действительно стало для
меня работать.
Глава 28
Первые большие покупки [19]
Эта глава об иллюзии богатства. В массовой культуре существует
такое понятие как «синдром японской секретарши». Обычно так
говорят о тех, кто любит бросать пыль в глаза, создавая видимость
богатства, когда у них на самом деле нет денег.
Такие люди живут сегодняшним днем, не думая о завтрашнем. Им
важно сейчас показаться богатыми. Они покупают брендовую одежду,
ходят в шикарные рестораны, ездят в дорогие путешествия, хотя по
факту не могут себе этого позволить. А потом попадают в долговые
ямы и винят всех вокруг в своих проблемах. Покупают дорогие
машины в кредит, а потом пять-десять лет за них расплачиваются. Да,
они понимают, что не могут это сделать «одним чеком», но хотят перед
кем-то выпендриться или жить богато прямо сейчас. Зачем? Не легче
ли построить хорошую финансовую доходность и независимость, а
дальше, без серьезных затрат, совершать дорогие покупки? А не
дрожать и не спать по ночам в надежде, что случится чудо и долги
пропадут. Всегда нужно думать о будущем.
Приведу несколько примеров из жизни.
Первый. У меня есть несколько друзей, которые недавно потратили
все сбережения на новый автомобиль, хотя сейчас у них нет ни работы,
ни доходов. Вопрос: зачем? Слава Богу, хоть не в кредит. Не легче ли
купить машину попроще, а на свободные деньги просто нормально
прожить до получения новой работы и спокойно спать по ночам или
вложить часть денег куда-нибудь? Опять же, я много пишу об этом в
блоге [20]: мышление – вот ключевой фактор.
Второй пример тоже с машиной. Эту историю мне рассказал друг.
Дальний родственник или знакомый семьи, точно не помню, получил
наследство и на все деньги купил себе новый Mercedes E-класса. А
денег на бензин и обслуживание не осталось, потому что у человека
зарплата, которая даже не покрывает обычные ежемесячные расходы.
Опять же вопрос: зачем? Лучше бы купил квартиру-студию, если
переживает за хранение денег. Так, без особых рисков, доход от сдачи
квартиры в аренду покрывал бы все ежемесячные расходы, а
возможно, и появились бы свободные деньги. Опять же вернусь к
мышлению. Есть деньги – значит, я должен показать всему миру, что
богат.
И третий пример. У меня много друзей-рекламщиков, которые все
заработанное тратят до копейки, пытаясь показать, что зарабатывают
много. Когда темы исчезают и новых нет (а расходы такие же), они
влезают в долги или уходят работать по найму, потому что не находят
способов заработка, а долги нужно отдавать. А когда денег мало или
их нет – они не так рискуют в арбитраже и не так эффективно
тестируют связки, как делали, когда были деньги. Да, это отдельная
категория людей. Многие из них зарабатывают прилично и объясняют,
что, когда денег мало, находят новые способы заработка и нужные
связки, но я не рекомендовал бы так жить.
Никогда не превышайте расходы над доходами.
Теперь поговорим о моем отношении к деньгам и расходам.
Надеюсь, вы прочли предыдущие главы, как я поднимался и экономил,
когда у меня не было денег на еду. На самом деле, я благодарен тому
периоду. Научился ценить деньги, вести бюджет и контролировать
финансовый поток. Научился финансовой грамотности, что очень
важно в бизнесе.
Однажды после конкурса стартапов я шел до метро с человеком,
который основал большой стартап. Он думал, инвестировать ли
дальше в бизнес или вывести и потратить. Хотел купить жилье и
машину. Но вложил деньги в бизнес и прогорел, остался ни с чем.
Если бы у него была квартира, он мог бы там жить, продав машину. А
так он начал с нуля, без сбережений.
Для меня это стало уроком: не стоит инвестировать все в
один бизнес, нужно выводить деньги и реинвестировать в
другие места или оставлять для себя.
Когда я окончил второй курс, решил купить первую машину –
Mitsubishi Lancer. Мог купить новенький Lamborghini, но не стал.
Раньше денег особо не тратил, но решил немного порадовать себя.
Думаете, для меня, студента, на тот момент, это были расходы? Нет. Я
считал баланс каждую неделю, и покупка машины его не уменьшила,
потому что за неделю заработал больше.
Месяц спустя купил однушку в новостройке. Да, эти расходы
пошатнули баланс, но покупал одним платежом, без кредитов.
Родители предлагали добавить денег на лучшее жилье, но я отказался,
потому что привык всего добиваться сам.
Зачем я сделал эти две крупные покупки? Машина – стало трудно
передвигаться без авто на встречи, к тому же удобно отдыхать с
друзьями за городом. Квартира – это моя «подушка безопасности». Я
стал агрессивнее вести бизнес, зная, что, если что-то пойдет не так, у
меня будет место, где жить, и, продав машину, смогу выручить деньги
для дальнейшего развития.
После окончания второго курса я зарабатывал за неделю больше,
чем стоила машина. Мне часто говорят: «Зачем тебе такая простая
машина?» или «Похоже, ты мало зарабатываешь». Смешно это
слушать, я давно не обращаю внимания на чужое мнение. Все деньги
инвестировал в партнерские программы, проекты, соцсети, сайты,
фондовый и валютный рынки. Да и брать первую машину спортивную
или дорогую – верх глупости. Сначала нужно привыкнуть к
управлению.
Сейчас я выстроил баланс таким образом, что любые дорогие
покупки не ощущаются. Проходя мимо дорогого магазина, знаю, что
могу позволить себе купить любой пиджак или даже весь магазин.
Вижу дорогие машины на дорогах и могу их приобрести, но не
покупаю, потому что для меня это не имеет смысла. Мне интереснее
вложить деньги, чем приобретать «дорогие игрушки», которые ничего
не добавляют, кроме понтов. Мне не нужно показывать кому-то, что я
богатый, в отличие от многих. Мне важно, что я сам о себе думаю.
А вы сами определитесь, как вы хотите жить: казаться богатым или
быть им?
Глава 29
Убирайте лишние затраты времени,
или история с картошкой
В детстве, когда мы оставались в городе, то довольно часто ездили
на огород с родителями. Помогали им весной сажать картошку, а
осенью копать ее, летом собирали ягоды и выкапывали сорняки. Даже
когда у нас с братом появились Porsche Panamera (в Санкт-Петербурге
в то время они очень редко встречались в центре), мы ездили на них на
картошку. Хотя, если проанализировать, то на дорогу на бензин
тратили куда больше денег, чем стоил урожай.
Когда мы говорили, что хотим отдохнуть, это очень сильно обижало
родителей, потому что им нужна была наша помощь. И у нас не
получалось «откосить».
Представьте, вы с понедельника по пятницу с утра до вечера
работаете, а в субботу и воскресенье нужно вставать рано, ехать за
город и копать.
Откуда брать силы на работу после таких выходных? Даже когда
друзья зовут на день рождения или просто погулять, ты не всегда
можешь – нужно копать картошку.
Лучшим решением было убедить отца покупать картошку у друга,
доказав, что она очень хорошего качества. Также мы с братом решили
сами оплачивать эту картошку и ягоды в придачу.
Наконец-то появились свои выходные в конце весны, летом и в
начале осени, которые можно было тратить на себя.
Какой был вывод из этой ситуации?
Нужно освободить свое время для важных задач, так как я
делал очень много ненужных вещей.
Глава 30
Секрет высокой продуктивности [21]
Вы никогда не задумывались, как многие политики, бизнесмены и
спортсмены достигают невероятных высот?
Верно, первоочередное значение имеют настойчивость и постоянная
работа над собой. Многочисленные тренировки и обилие ошибок. Все
это – база для успеха, если она сочетается с упорством. А дальше все
зависит только от вас.
Понятно, что если вы будете работать или тренироваться каждый
день по 18 часов в сутки, то рано или поздно продуктивность снизится
до нуля, и можно даже потерять рассудок.
Так что же делать? Как некоторым удается много работать и
тренироваться, не теряя продуктивности?
Ответ прост: помимо усердной работы, нужно также уметь
отдыхать. Да, времени на отдых мало, но важно проводить его с
пользой.
Как я отдыхаю?
1. Тренировки. В главе 4 писал о пользе спорта и о том, как он
влияет на продуктивность.
2. Путешествия. Обожаю путешествовать. Когда есть возможность,
стараюсь выбраться хотя бы на два-три дня. Да, даже там я работаю,
но не так много, как в городе. Возможно, вы задаетесь вопросом, как
можно совмещать отдых в отпуске и эффективную работу? Как
управлять компанией или правильно делегировать? Об этом расскажу
немного позже.
3. Прогулки с друзьями и близкими. Это помогает отвлечься и
забыть о работе на некоторое время.
4. Просмотр фильмов. Если фильм интересен, я погружаюсь в него
так, как будто это реальность. Все чувства героев – мои. Все проблемы
и заботы в эти моменты отступают на задний план. К сожалению,
времени на такое удовольствие у меня не всегда хватает.
И таких примеров много.
Вашей задачей остается понять суть: трудитесь
максимально, но в свободное время отдыхайте эффективно, и
тогда у вас появится новый заряд энергии для работы и
достижения целей.
Со временем я нашел для себя еще несколько быстрых способов
перезагрузки:
Русская баня – исключительно на дровах, с разнообразными
контрастными процедурами. Посещение новых интересных мест,
изучение чего-то нового и катание на горных лыжах также здорово
очищают мысли и помогают перезагрузиться.
Хороший отдых значительно повышает продуктивность в
долгосрочной перспективе.
Глава 31
Замок от гаража
Обычно я стараюсь придерживаться строгого распорядка дня и в
6:30 уходить на работу. Живу в доме, где отсутствует подземный
паркинг, поэтому моя машина аккуратно припаркована в соседнем
гараже.
Вечером было +2 и шел дождь, на следующее утро – уже –10.
Когда подходил к гаражу, мне вдруг пришла в голову мысль: «Замок,
наверняка, замерз, и я не смогу открыть гараж». Действительно, так и
произошло. Несмотря на то что я регулярно занимаюсь спортом и
обладаю неплохой физической силой, открыть его все равно не
удавалось.
Подумав, что нужно проявить смекалку и не стесняться своей
общительности, я решил обратиться к соседям: попросил у них
зажигалки, пшикалки и всякие средства от замерзания. Все потратил,
ничего не помогло, только руки обжег из-за сильного ветра.
Так как креативности во мне вроде много: я взял бумагу, скрутил из
нее трубочки и попытался поджечь их с одной стороны, в надежде, что
огонь сможет разморозить замок. Но из-за сильного ветра огонек то и
дело гас. Решил, что нужно увеличить количество трубочек, сделал
несколько. Однако и это не спасло.
Целых полтора часа я безуспешно пробовал открыть гараж. Даже
разозлился и оставил след от удара кулаком на гаражной двери. На
дворе мороз –10, а я был легко одет. Полностью обессиленный и
замерзший, решил поехать на такси на работу. Но из-за холода мой
телефон неожиданно отключился. Вообще отлично.
И я просто остановился, закрыл глаза, задумался: возможно, что-то
делаю не так? Когда открываю замок двери своей квартиры, то
поворачиваю ключ вправо. При попытках открыть гараж, тоже крутил
вправо. Но почему решил поворачивать ключ именно в ту сторону? И
тут, едва использовав силу мизинца, я повернул ключ влево, и дверь
незамедлительно открылась…
К чему я все это описываю?
Бывает, кажется, будто вы поступаете правильно, но ничего не
выходит. Сколько бы ни пробовали, даже если следуете всем
инструкциям, эффекта нет.
В такие моменты стоит остановиться на мгновение и
задуматься: может, вы упускаете что-то важное?
Посмотрите, правильно ли идете. Возможно, есть мелкая ошибка, на
первый взгляд незаметная, но влияющая на весь процесс.
Это применимо ко всем сферам: в арбитраже трафика (возможно, у
вас стоит галочка на страну, например, Казахстан, а вы работаете на
Россию), в бизнесе, музыке, творчестве и в любой другой части жизни.
Маленькая деталь способна нарушить всю формулу успеха.
Поэтому, если что-то не выходит – вернитесь к началу и
удостоверьтесь, что выбрали правильное направление.
Глава 32
Попробуй меня выиграй
У меня с самого детства есть одна удивительная черта, которая
определяет подход к жизни: я буквально одержим идеей победить. Это
стремление проявляется во всем, что делаю, и настолько глубоко
укоренилось в моей натуре, что иногда становится моей движущей
силой. Друзья, долгие годы наблюдая за мной, прекрасно понимают,
что иногда даже не стоит начинать борьбу, а лучше сразу уступить.
Они знают, что мы будем вновь и вновь вступать в схватку, пока в
конце концов я не выйду победителем. Но здесь есть одно важное
условие: мне должно быть невероятно интересно, я должен быть
действительно увлечен процессом и буквально гореть здравым азартом
в этой борьбе.
Даже если мне противостоит более сильный и опытный противник,
я не остановлюсь и буду продолжать играть до тех пор, пока не
добьюсь своего. Не имеет значения, насколько мастерски владеет
своим делом мой соперник; на длинной дистанции, я убежден, он не
выстоит. Если противник действительно силен, я применю свой
главный козырь – возьму его измором. Для меня нет разницы, чем
заняться – это может быть футбол или баскетбол, теннис или бокс,
шахматы или Counter-Strike, или даже простая карточная игра в кругу
друзей. Главное для меня – почувствовать вкус победы.
Как-то раз в Турции я познакомился с увлекательной карточной
игрой для компании. Она мне так понравилась, что полностью
захватила мое внимание. Игра продолжалась порядка 40 минут, и нам
вскоре нужно было отправляться в аэропорт, у меня был рейс. Однако
удача не сразу была на моей стороне, и я проиграл первую партию. Как
только началась вторая игра, прошло около 40 минут, а я уже знал все
правила и почувствовал непреодолимое желание выиграть. Мои
соперники, которые были постоянными игроками, и моя будущая
жена, заметив мой пыл, поняли, насколько для меня важна победа.
Мы настолько хотели погрузиться в эту игру, что были готовы
отложить вылет, лишь бы я добился своей цели – выиграл. Да,
возможно, пришлось бы перенести рейс, но мне это казалось
незначительной жертвой ради победы. И в итоге благодаря моей
бесконечной настойчивости и мотивации я все-таки вышел
победителем. Был готов изменить любые свои планы, но вывод
очевиден: пока не выиграю, я не сдамся. Увлечение не требовало от
меня ни ставки, ни денег – все, что было нужно, это лишь ощутить
радость от победы. Пусть я не всегда самый ловкий или сильный, зато
незыблемо остаюсь самым настойчивым и выносливым.
Готов бороться и сражаться до тех пор, пока не достигну
цели.
Многие зададутся вопросом: а зачем тебе эти победы? Как бы это
странно ни звучало, но маленькие победы порождают большие. Я
глубоко внутри себя становлюсь «чемпионом» и наполняю свой сосуд
чемпионства и победителя по жизни, подпитывая это все маленькими
выигрышами. А позже и в реальной жизни, и в бизнесе для меня нет
другого исхода, как победить и быть лучшим в своем деле!
Глава 33
Фокусировка – наше все [22]
В этой главе я собрал ряд поучительных историй, чтобы уберечь вас
от ошибок, которые допускал сам. Только спустя время осознал, что
постоянно совершал одни и те же большие оплошности.
Первая основная ошибка – брать на себя слишком много. Когда в 19
лет у меня пошли первые хорошие дела и деньги, я посчитал себя
супертоп-бизнесменом. На тот момент услышал, что у Абрамовича 17
бизнесов. И решил, что тоже смогу иметь столько же. Выписал 17
направлений, которыми хотел заниматься. С появлением первых
результатов испортил их, полагая, что уже состоявшийся успешный
бизнесмен. У меня не было фокусировки, я не развивал одно
направление, а пытался начать новые проекты.
Занимался всем возможным: создавал кредитного брокера, сервисы
по созданию сайтов и email-рассылкам и множество других
направлений. Интересно, что, не успев встать на ноги, все бизнесы
быстро потеряли свои позиции.
Я остановился и заметил, что бизнесы не принесли доходов, а ушли
в минус. Основной поддерживающей силой была партнерская сеть.
Вернувшись к ней, увидел, что доходность и тут упала. Пришлось
снова развивать. Понимал, что нужна фокусировка, но постоянно
отвлекался в поисках дополнительного заработка.
Но были и плюсы. Я нашел нишу конференций по интернет-рекламе
и партнерскому маркетингу – CPA Life, научился арбитражить в
нужных нишах и начал развивать сетку пабликов во «ВКонтакте». Тем
не менее оставалась расфокусировка.
Пример: есть 16‑часовой рабочий день. Вместо того, чтобы тратить
все 16 часов на одно направление, я уделял по два-три-четыре часа
разным. Научился делегировать, но мне все равно приходилось уделять
внимание множеству проектов, и основное направление страдало.
Первый раз я осознал это в 20 лет. Вернулся к двум основным
направлениям. Но позже опять начал распыляться: создание CRM,
инвестиции в стартапы, запуск салонов красоты в Санкт-Петербурге (в
офлайн-бизнес больше не пойду), рейтинг квестов, инвестиции на
фондовом рынке, работа с рекламным агентством и товаркой, плюс
множество других проектов.
Как вы думаете, молодой предприниматель без опыта справится с
таким количеством проектов? Делегирование я еще плохо освоил, и
страдали все направления: либо приносили ноль, либо незначительный
доход.
Только в 24 года реально осознал, что невозможно держать фокус на
всем и нужно заниматься основными направлениями. Когда
сосредоточился на главных проектах, появились хорошие результаты.
Не надо креативить и распределять энергию на 17–20 проектов, когда
можно направить на одно-два-три основных.
Понимал, что в 30–40 лет у меня снова будет много направлений, но
к тому времени я научусь делегировать и управлять командой.
Надеялся, что в каждом направлении будет младший партнер, который
будет управлять бизнесом.
Фокусировка – основа.
Не занимайтесь множеством бизнесов, пока один работает
еле-еле и приносит низкий доход. Сконцентрируйтесь на
основном направлении.
Когда оно начнет приносить высокую прибыль и процессы будут
делегированы, откройте другие направления.
Не смотрите на успешный успех, посмотрите на Стива Джобса и
Билла Гейтса. На старте они занимались только одним проектом и
думали только о нем. Если бы Стив Джобс занимался множеством дел,
вряд ли мы бы увидели такой телефон, как у фирмы Apple.
В начале пути держите фокус на основном продукте.
Глава 34
Как я ходил по рынку и пытался
продать товар
Хотел рассказать случай из своего предпринимательского прошлого.
Когда мне было 20 или 21 год, мы с нашими рекламодателями
первыми в России завезли Airbeats – беспроводные наушники (задолго
до появления их у Apple). Увидели ошеломляющий спрос и двум
нашим рекламодателям помогли оперативно наладить производство и
доставку их из Китая. Наша задача была только рекламировать и
продавать через интернет. Все остальное делали рекламодатели. Наш
заработок в итоге основывался на интернет-рекламе.
Начало июля. Бешеный спрос со стороны покупателей. Как бы ни
старались заводы в Китае, мы все время перевыполняли норму продаж
через интернет. Конечно, стали появляться другие рекламодатели, но
они столкнулись с проблемой – товар нельзя было достать оперативно,
только из Китая. И то, нужно было сначала произвести. Все «сливки»
снимала наша команда.
Сентябрь. Спрос стал утихать, так как все, кому нужно было в
России и СНГ, уже купили. Надо понимать, что такие товары
трендовые. Производство замедлилось, а позже и вовсе остановилось.
Ноябрь-декабрь. Продажи остановились. Осуществлять их через
интернет стало нерентабельно. Пришлось искать другие источники
продаж.
Так получилось, что рекламодатель свернул бизнес, и нам достался
товар на пару миллионов рублей вместо необходимой выплаты. Если
бы мы продавали это в розницу через интернет, то была бы огромная
сумма. Но я не буду писать, так как вы удивитесь, узнав, с какой
наценкой продаются товары в интернете. Хотя ладно, напишу.
Себестоимость была 100 рублей, а уходили они за 1990 рублей.
Наценка в 20 раз.
Товара много. Качество отменное. Нужно было от него избавляться
за любые деньги. Друзья мне посоветовали два варианта
распространения в Санкт-Петербурге: Апрашка [23] и Юнона [24]. Я
никогда там не был.
И вот начался путь с Апрашки. Мы поехали туда с друзьями.
Машина была полностью загружена беспроводными наушниками. Я
подумал, что если продам часть товара, то выручка с них будет
больше, чем стоимость машины, на которой ездил. Замотивированный,
вышел с друзьями из машины на территорию рынка. Ко мне начали
подходить продавцы, увидев в руках что-то интересное, и
расспрашивать, что это. Сработало стадное чувство и, спустя минуты
две, вокруг нас столпилось продавцов 40. Всем было интересно. Потом
двое привели к нам какого-то дедушку. Все остальные разошлись и
внимательно смотрели за его реакцией. Дедушка осмотрел и сказал:
«Нет, не очень». Я увидел, что у всех продавцов сразу пропал
энтузиазм, и спустя секунд пять около нас остался только один
продавец, который спросил: «Может, есть б/у телефон на продажу?»
Я в тот момент понял, что здесь больше ничего не сделаю. Местный
авторитет не одобрил мой товар.
Но я – человек с сильным характером, которого невозможно
сломать.
Если что-то
выигрывал.
меня
задевало,
не
отступал,
пока
не
И мы стали обходить все магазины и предлагать товар. Напомню,
мне можно было продавать за любую сумму. Все, что выручалось, шло
на баланс компании. Решил отдавать по себестоимости. Кто-то из
продавцов покупал по одному-два товара для пробы, кто-то, мне
казалось, из жалости. Нашей с друзьями задачей было найти
оптовиков, которым можно продать все.
Я тогда очень хорошо зарабатывал, у меня были большие успехи.
Конечно, меня раздражало ходить по рынку и продавать это.
Правильнее было бы отправить кого-то вместо меня. Но я делал сам, и
результатов не было. Такая вот работа предпринимателя. Иногда
приходится перебарывать свою гордость. Но не сдавался и продолжал
обход.
Позже зашли к одному знакомому другу. Отдали ему большую часть
товара, что была с собой. Он сказал, подумает, что можно сделать. На
самом деле больше двух единиц товара на одни руки не удалось
продать за три часа. Посмотрел, на какую сумму отдали, оказалось, на
5000 рублей. Подумал, ладно, с утра что-нибудь придумаю. Поехал с
друзьями в кино, потом в ресторан. Они мне помогали – решил
заплатить за них в знак благодарности и спустил почти все, что
заработал на этой продаже. Спустились в паркинг – какой-то
нехороший человек поцарапал мою машину на подземной парковке
торгового центра и сбежал. КАСКО у меня не было, как и камер на
паркинге. В общем, первый день вышел в минус.
Следующий заезд с друзьями сделали на рынок Юноны. Там было
чуть лучше: много магазинов со всякой техникой. Мы ходили по
точкам, но нашей задачей было найти человека, принимающего
решение, как тот дедушка с Апрашки. Потому что если бы мне дали
второй шанс уговорить только его, то автоматически его бы послушали
все остальные. И как мне показалось, я нашел такого. Но он
отказывался брать в реализацию. Я его не отпускал и дал понять, что
не отпущу, пока он не скажет «да». В итоге продал ему парочку
наушников, обменялись контактами.
На следующий день мне позвонил друг и сказал, что он знает всех
на Юноне и поможет с распространением. Так и случилось. Почти
всеми магазинами владел один человек. Я отдал ему товар. Его люди
уже раскидали по всем точкам.
Сел думать, что делать. Такими темпами мне потребуется лет 10 на
продажу всего того, что есть. Выкидывать товар тоже не хочется.
Выписал список своих знакомых интернет-оптовиков, которым это
могло бы быть нужно. Закинул везде удочки.
За следующие две недели было продаж на 15 000 рублей и очень
большое желание забить на эту мелочь, не отвлекаться, а заниматься
делом.
Потом подумал: «А чего я так быстро сдаюсь? Это мне не
свойственно». Решил напомнить о себе всем оптовикам. Лично
обзвонил всех тех, кто брал товар на пробу.
И вот спустя неделю процесс, наконец-то, пошел: интернетоптовики стали забирать товар. Один контакт с Апрашки сработал и
забрал приличные партии. Два контакта с Юноны сработали и тоже
стали забирать партиями. Спустя пару месяцев все раскупили, и я был
очень горд собой, что опять сделал то, что изначально считал для себя
невозможным.
Какой вывод из всего этого можно сделать? Никогда не надо
сдаваться, если у вас сразу не получается. Чаще всего не нужно
продавать своими силами. Можно найти тех, кто это сделает лучше за
вас.
Глава 35
Не радуйтесь, пока не получили
В первый год начинания своего большого дела, когда я был на
первом курсе, столкнулся с интересной ситуацией. Проводился
конкурс стартапов и проектов с суммой для победителя 300 000
рублей. И да, за эти деньги не надо было никак отчитываться.
Участвовали только новички. На тот момент это была для меня
внушительная сумма, тем более я пытался найти инвестиции.
Награждение победителя совпадало с моим конкурсом. Я узнал, что
человек выиграл такую крупную сумму, как мне тогда казалось. У него
уже был работающий бизнес, который приносил небольшой доход.
Итак, наступило мое награждение. Мне за первое место вручили
диплом в своем конкурсе и кучу небольших и приятных подарков,
типа, ручки «Паркер», кожаного ежедневника и всяких других
мелочей. Я был доволен.
Был у меня товарищ, который участвовал в самом престижном и
массовом конкурсе, и должен был получить деньги за победу. А знаете,
что случилось? Ему просто вручили кубок за первое место, а
организаторы сказали, что денег нет.
После завершения мероприятия я подошел к нему и спросил,
почему он вовсе не расстроился? Наверняка были планы по развитию
на эту сумму. Знаете, что он мне ответил? «Серег, а чего мне
расстраиваться? Я выработал для себя правило: когда получу деньги –
только тогда радуюсь и строю на них планы. А такие ситуации в жизни
встречаются постоянно».
Какой вывод я сделал на всю свою жизнь?
Радуйтесь только после получения денег. Не важно, каких:
за конкурс, от клиента, получения долга, выплаты или чеголибо.
Похожие ситуации у меня в жизни тоже случались неоднократно.
Особенно если смотреть на деньги от клиента.
Один пример: к нам в рекламное агентство пришел крупный клиент
– Аэрофлот. Проводились неоднократные встречи, и первичный
обсуждаемый для нас бюджет составлял аж 300 000 000 рублей! Им
нужна была интернет-реклама. Это просто огромная сумма с одного
клиента. Весь бюджет должен был идти чисто под нас. Позже
оказалось, что сумма поменьше. В итоге знаете, чем все закончилось?
Аэрофлот вовсе не выделил деньги на интернет-рекламу. Обидно
было. Но я ведь знал об уроке ранее и потому сильно не расстроился.
Это жизнь.
Есть хорошая поговорка, которая объясняет весь мой текст выше:
«Не делите шкуру неубитого медведя».
Глава 36
Первое предательство и открытие
новых талантов
В этой главе я хотел бы рассказать, как открыл у себя новые
таланты. К сожалению, так бывает, что они открываются после
неприятных ситуаций. У меня это произошло после первого
предательства. Но давайте обо всем по порядку.
Напомню, я родом из Санкт-Петербурга, и у меня был свой круг
друзей, с которыми рос. На тот момент это были либо одноклассники,
либо просто друзья. В нашем кругу общения было много ребят,
которые мало зарабатывали. Получилось так, что я стал зарабатывать
большие деньги раньше всех. Но для этого много работал. И хотел,
чтобы мои друзья тоже стали зарабатывать так же, чтобы мы ходили в
более дорогие рестораны, могли не просто заходить в клубы и уходить
оттуда, а брать столики и нормально проводить время. Мне всегда
хотелось, чтобы была возможность позволять себе более дорогие
развлечения. К сожалению, не у всех друзей получалось зарабатывать
так, чтобы тратить деньги на это. Я хотел, чтобы больше наших друзей
ездили с нами за границу, но на все это нужны были средства. Очень
старался, чтобы мои друзья зарабатывали хорошо, но не всем это
удавалось. Тогда стремился стать для них примером, за которым они
могли бы тянуться и поднимать свою доходность. Мне хотелось, чтобы
они видели, что все возможно.
Я всегда был для друзей искренним человеком, всегда делал для них
все, что мог, без задних мыслей. И не ожидал подвоха. Был один друг,
назову его Никита, который никак не мог найти способ заработать
деньги. Я возил его на разные конференции, старался давать советы по
бизнесам, которые он придумывал, по различным рекламным
стратегиям.
Но вдруг он начал спрашивать у меня конфиденциальные вещи о
бизнесе. Постоянно выяснял, как я работаю в своей партнерке, просил
рассказать, как я решаю вопросы у себя в бизнесе. Это было в начале
2014 года, мне тогда было 19 лет.
На тот момент почти никто не развивал партнерки. Было около
шести-семи, все занимались трафик-арбитражем, ни у кого не было
идеи создавать свою CPA-сеть и зарабатывать на этом. Когда у него не
получалось вести несколько бизнесов, я начал его подтягивать в сфере
интернет-рекламы. Учил его создавать рекламу и арбитражить, давал
готовые схемы по заработку. Никогда не занимался обучением, но
ключевых сотрудников или близких друзей брал обучать безвозмездно,
простыми словами объяснял и показывал все. Действительно хотел,
чтобы команда и мои друзья зарабатывали прилично. Передавал ему
весь свой опыт, делился всеми деталями нашего бизнеса. Он
постоянно задавал вопросы о том, как и что я делаю, чтобы применить
это в своем бизнесе. Я рассказал, как находили веб-мастеров,
рекламодателей, как их привлекал, раскрыл все внутренние процессы.
Потом мне стало казаться, что он ведет себя непорядочно. Интуиция
подсказывала, что добрый друг неискренен. Мне начало казаться, что
он создает свою партнерку.
Для понимания: на тот момент их было всего шесть-семь на всю
Россию. Это не похоже на создание бизнеса парикмахерской. Если бы
он перенял опыт, а одна парикмахерская открыта в Питере, другая в
Москве, – это одно. Но здесь шла прямая конкуренция.
Парикмахерская напротив, где мои клиенты могли бы начать ходить к
другому. Самое обидное, что владельцем той парикмахерской
оказывается бывший друг, которого ты обучил этому бизнесу. Я считал
это предательством.
Тем не менее не спешил с выводами, полагая, что могу ошибаться.
Однако с каждой встречей все больше убеждался, что прав.
Потом я узнал от другого друга, что Никита все-таки делает свою
партнерку, а позже он ее уже запустил и начал работать. Я был в шоке.
Понимал, что рассказал ему все, что знал. Дал все инструменты, все
лайфхаки, которые выработал за годы работы в сфере создания своей
партнерки. Я искренне хотел, чтобы у него получилось запустить свой
бизнес, а он ничего умнее не придумал, чем запустить мне конкурента,
да еще на рынке, на котором почти не было игроков.
Я считал это ударом ножом в спину! Одно дело, когда ты
занимаешься созданием сайтов, и таких компаний в России 10 000, или
когда ты создаешь рекламное агентство, которых на рынке тогда были
тысячи, или открываешь ресторан, которых по стране десятки тысяч,
но другое дело, когда ты создаешь слишком узконаправленный бизнес,
где почти не было игроков на всю Россию.
У меня был друг и партнер, с которым я работал с самого начала.
Финальной точкой для меня стало, когда Никита попытался
переманить его, Артема, в свою новую партнерку.
Как вы думаете, что я чувствовал в этот момент?
После того, как меня предали, у меня начали открываться новые
навыки. Когда я перестал рассказывать о своих фишках, но замечал
слишком много вопросов по внутренностям моего бизнеса, начинал
подозревать, что этот друг ведет себя недобросовестно. Я сидел с ним
на встрече, смотрел ему в глаза и чувствовал его. Неправильно
говорить «гниль», но так можно описать некрасивое поведение с его
стороны. Ладно бы мы просто были конкурентами, и он решил похитрому воспользоваться этим, но мы были друзьями. У нас в жизни
было много совместных моментов, через которые мы прошли. Но я
помню, как он тогда нагло мне врал, что ничего не делает, клялся. Но я
стал видеть людей насквозь, включая его.
Друг, который рассказал мне о создании Никитой партнерки,
добавил, что Никита позвал его строить бизнес вместе с ним. Я
ответил ему, что, если он пойдет в этот бизнес, я с ним никогда больше
не буду общаться, так как считаю это настоящим предательством.
Объяснил, что если бы он начал заниматься покупкой и продажей
пабликов «ВКонтакте», то мы не конкуренты, потому что таких, как
мы, на рынке сотни, а то и тысячи. Это не слишком узконаправленный
рынок, где все друг друга знают. В пабликах «ВКонтакте» не
получится, что мы начнем переманивать рекламодателей друг у друга.
Наоборот, мы ими будем делиться.
В итоге друг сказал: «Серег, мне друзья важнее любых бизнесов и
денег, и я не хочу с тобой портить отношения. Я не пойду в тот бизнес,
хотя там есть варианты заработка». Я ответил, что помогу ему с
другими вариантами, где тоже можно заработать, и ему не нужно
присоединяться к Никите, который так некрасиво ведет себя. И мой
другой друг-партнер тоже отказался от участия в партнерке Никиты.
Что касается самого Никиты, то часть друзей сразу отвернулась от
него, а другая часть – спустя время. Люди видят и понимают
очевидные вещи, и такое поведение трудно назвать добросовестным.
Понятно, что у нас началась прямая конкуренция. Бывали случаи,
когда наши веб-мастера ссылались на ставки других рекламодателей в
партнерке Никиты. Разница составляла 50 рублей, и нам приходилось
поднимать цену на 60, чтобы удержать наших веб-мастеров. В этом
случае наша прибыль была минимальной.
На дистанции это никак не повлияло на нас, особенно учитывая, что
у Никиты была лишь небольшая вспышка успеха с его партнеркой.
Однако неприятно, что друг за спиной совершает такой поступок. Но
вопрос: был ли он другом, раз смог так поступить?
Главный итог этой ситуации в том, что мне открылось множество
интересных навыков.
Я научился, как бы странно это ни звучало, чувствовать
людей. Я почти читаю их мысли, вижу эмоциональное
состояние и реальное отношение ко мне, замечаю то, что они
могут скрывать.
Хотя иногда ошибался в оценках, но все же решил развивать этот
навык.
Как бы это ни было удивительно, я начал постоянно читать по
вечерам дома и в метро книги по психологии. Быстро «проглотил» все
лучшее на рынке: много сильных книг по манипуляциям и поведению
людей, а также мимике. Научился считывать у людей все: от движения
глаз до поз и жестов, дающих много информации об их действиях и
мыслях. Стал лучше понимать, соответствует ли речь собеседника
истине, или это ложь.
Глава 37
Первый экзит [25]
Продажа своего первого бизнеса – событие, которое останется в
памяти на всю жизнь. Это не просто сделка: это итог огромной работы,
начинаний с нуля и преодоления множества препятствий. Сегодня я
расскажу вам историю своего первого «экзита» – выхода из бизнеса,
который был основан в 2014 году.
Речь идет о сетке пабликов в социальных сетях, преимущественно
«ВКонтакте». Этот проект я начал с малого, вложив в него
семизначную сумму. Команду и процессы создавал сам. С самого
начала поставил перед собой цель: сделать бизнес максимально
автоматизированным, чтобы он работал без моего активного участия.
Все получилось даже лучше, чем ожидалось: за несколько лет проект
окупился в десятки раз и приносил стабильный доход.
И вот, пару недель назад, меня неожиданно выкупили. Да-да,
именно так.
Дело было на одной дружеской встрече. Мы разговаривали, как
вдруг кто-то упомянул, что у него сорвалась сделка по покупке
бизнеса, похожего на мой. Он стал рассказывать о его цифрах. Я
внимательно выслушал и улыбнулся: «Хорошо, что сорвалась. Бизнес,
о котором ты говоришь, переоценен. С такими мультипликаторами он
не стоит этих денег. Тебе лучше было бы мой купить. Цифры у нас
объективно лучше, ты же знаешь».
На этом месте я ожидал, что разговор пойдет в другом направлении,
но тот неожиданно ответил: «А что, давай твой возьму».
Честно говоря, продавать бизнес я не собирался. Но раз уж разговор
зашел, предложил цифры, и мы начали торговаться. Торг длился всего
пару минут. Представьте себе: сумма сделки прыгала туда-сюда,
многомиллионные ставки поднимались и опускались, словно на
аукционе. Глаза людей вокруг нас были полны удивления: они просто
наблюдали, как за несколько мгновений происходят такие переговоры.
В конце концов мы нашли компромисс. Пожали друг другу руки, и
уже через неделю сделка была закрыта.
Место, где все это происходило, заслуживает отдельного
упоминания. Большинство людей считают, что обсуждать такие сделки
нужно в дорогих ресторанах или на полях для гольфа. А вы знаете, где
мы были? В больнице, у койки нашего общего друга. Он только
начинал приходить в себя после тяжелой травмы, едва избежав
инвалидности.
Сделка прошла гладко, но мне было грустно прощаться с проектом.
Особенно с командой, которую я собирал с самого начала. Каждый из
этих людей внес вклад в успех, и я чувствовал себя обязанным перед
ними. Однако в жизни любого предпринимателя наступает момент,
когда нужно двигаться дальше. Я понял, что этот проект вряд ли
принесет миллиардные прибыли, а значит, настало время
сосредоточиться на других направлениях.
Этот экзит стал важной вехой в моей карьере. Он не только принес
мне хороший доход, но и добавил мощный аргумент в глазах будущих
инвесторов.
Теперь у меня есть опыт успешной продажи бизнеса,
который открывает двери для крупных сделок.
Еще в начале 2017 года я записал эти слова в своем дневнике: «Этот
опыт – фундамент для новых высот. Скоро мои сделки будут
исчисляться сотнями миллионов долларов, а позже – миллиардами».
Глава 38
Как побороть плохое настроение,
особенно когда у вас проблемы на
работе
У многих из нас бывают моменты, пускай даже краткие, когда
ничего не хочется, опускаются руки, и на горизонте появляется
депрессия. Кажется, будто бы все, что вы делаете – это напрасные
усилия, и ничего не получается. Как же справляться с этим
состоянием?
Я в таких случаях открываю свой блокнот благодарностей
или просматриваю достижения, к которым пришел.
Благодаря этому снова появляется мотивация для
дальнейшей работы.
Начинаю анализировать, что у меня уже есть в жизни: дважды
становился лауреатом президентской премии РФ, многочисленные
победы на стартап- и бизнес-конкурсах. Меня несколько раз
признавали лучшим молодым предпринимателем. Оглядываюсь на
свое нынешнее окружение, затем на материальные аспекты:
эксклюзивный спортивный автомобиль, множество объектов
недвижимости, акции, сбережения. Примерно оцениваю стоимость
своих компаний без завышений.
Когда смотрю на все это вместе, непроизвольно улыбаюсь и
продолжаю работу. Конечно, яхты, как у Абрамовича, у меня еще нет.
Но это лишь вопрос времени. Я даже задумывался о целесообразности
приобретения большой яхты в обозримом будущем. Прокатился
несколько раз, и уже через четыре-пять часов в море мне захотелось
обратно на берег.
А что делать, если вы на старте, и у вас пока нет солидных
состояний? Если финансовая мотивация или стремление к успеху вас
не интересует? У вас могут быть духовные проблемы. И в этом случае
помогает метод, о котором я уже упоминал: блокнот благодарностей.
Выписывайте туда то, за что вы благодарны. Все, что у вас есть.
Например, крепкая семья, любимая девушка, надежные друзья,
красный диплом, возможность путешествовать хотя бы один-два раза в
год. Чтобы формулировки были более конкретными, упоминайте
страны: Турция, Испания, Китай, Англия и так далее. Думаю, вы
понимаете суть. Включайте в список хотя бы какие-то материальные
вещи. Если нет машины – пишите: ноутбук, iPhone или что-то еще.
Составьте длинный список того, за что вы благодарны в моменты
хорошего настроения, и медленно читайте его тогда, когда вам плохо
или руки опускаются.
Неожиданно вы почувствуете прилив энергии и сил. Это простой, но
действенный метод, который не только позволяет справляться с
депрессией, но и вдохновляет на новые свершения. Позитивный
настрой и благодарность за маленькие и большие победы прошлого
помогут сделать очередной шаг к целям, которые вы себе поставили.
Глава 39
Нужно ли бояться ошибок
Многие часто задумываются: опасно ли совершать много ошибок? И
следует ли бояться ошибаться в принципе? Давайте обратимся с этим
вопросом к бедному человеку: много ли он делал ошибок на своем
пути? Его ответ, скорее всего, будет таким: у меня почти нет их, я
практически не ошибаюсь. Что в это время скажет богатый человек,
отвечая на аналогичный вопрос? В большинстве случаев ответ будет
положительным: «Да, я делаю много ошибок!» Если же произнесет,
что ошибок было мало, это может значить только одно – он не хочет
делиться правдой.
Рассмотрим пример, который иллюстрирует этот вопрос. Кто чаще
совершает ошибки в течение года, играя в футбол: я или Криштиану
Роналду? Безусловно, Роналду. Хотя я люблю играть в футбол, но
занимаюсь этим не так часто. Таким образом, за год мои ошибки не
сравнить с его – их меньше в десятки, а, возможно, и сотни или даже
тысячи раз. Сколькими промахами, думаете, сопровождаются
тренировки Роналду, когда он не попадает по воротам? Вполне
вероятно, их может быть сотня.
Теперь спрошу: кто лучше играет в футбол – я или Роналду? Вопрос
очевиден, и ответ лежит на поверхности. Для чего я привел этот
пример? Представьте, что на 10 действий в работе приходится одна
ошибка. Можно сделать вывод из месяца работы, в течение которого
ты совершил 10 действий и допустил лишь один промах, но будешь
хвалиться, что нет фатальной ошибки. Однако другой человек за месяц
выполнит 100 действий и совершит 10–15 ошибок. Некоторые назовут
его неумелым работником лишь из-за ошибок, игнорируя его успехи.
Такие выводы выглядят абсурдными. За месяц он выполнил 100
действий – результат возрос в 10 раз. Ошибки только закаляют. А что,
если человек предпримет 500 действий и допустит 50 ошибок за
месяц? У других найдутся упреки: что он не профессионал,
некомпетентен, достиг высот случайно или обманным путем. Но, если
оценить, какого уровня достиг человек, активно работающий и
ошибающийся, по сравнению с тем, кто практически не действует?
Между ними огромная, непреодолимая пропасть. Пропасть, которую
будет сложно преодолеть тем, кто утверждает, что не ошибается.
Простой пример, который поможет яснее уловить смысл. Возьмем
рекламщика, который протестировал четыре связки (оффер, источник
трафика и рекламные материалы). Три раза он ошибся, потеряв по
3000 рублей, но на четвертой связке заработал 50 000–60 000 рублей.
Другой арбитражник за то же время протестировал более 50 связок.
Да, он допускал 45 ошибок и потерял 135 000, но на 5 связках он
может заработать более миллиона. Многостороннее тестирование дает
возможность находить более прибыльные варианты.
Взяв пример с пяти успешных связок, можно строить новую
стратегию с большим размахом. Важно помнить: 45 ошибок – это
огромный багаж опыта, который пригодится в профессии. К чему я
привожу эти примеры?
Не бойтесь ошибок. Вовлекайтесь в процесс, делайте
многое, учитесь на своих промахах, и дорога к успеху станет
заметно короче.
Желаю удачи в вашем пути!
Глава 40
Умейте говорить «нет» [26]
Наверняка вы смотрели фильм «Всегда говори “да”» или
участвовали в тренингах, где вас учили безоговорочно соглашаться с
любыми предложениями. На этом этапе, с высоты моего нынешнего
опыта, я готов заявить обратное: нужно учиться говорить «нет».
Фраза «Всегда говори “да”» прекрасно подходит начинающим.
Конечно, стоит открываться новым возможностям и переменам,
принимать вызовы, которые могут способствовать развитию.
Однако, когда вы уже достигли определенного уровня
успеха и пришли к конкретным результатам, важно
научиться отказывать, сохраняя при этом добрые отношения.
Ваша успешная деятельность будет привлекать множество запросов.
Но в сутках всего 24 часа. Если стремиться удовлетворить каждую
просьбу, вам потребуется 100–150 часов, которых попросту нет, потому
что вам еще нужно работать, питаться и отдыхать. На каком-то этапе
осознаешь, что невозможно угождать всем и в любой момент
отзываться на запросы окружающих.
Да и множество людей не ценят подобную доброту, воспринимая ее
как должное. Их просьбы часто не приводят к положительным
результатам для вас. Потратив массу времени на удовлетворение
чужих предпочтений, вы можете не получить ничего взамен для себя.
Я не призываю вас отрицать все подряд или замыкаться в себе. Речь
идет о другом. Если вы видите, что просьба не соответствует вашим
желаниям и не сулит ничего перспективного, говорите «нет» сразу. Это
поможет сберечь ваши и чужие нервы и время. Вспомните случаи,
когда вы из вежливости или колебания не сказали «нет» вовремя.
Позже это привело к ситуациям, где вы вынуждены были принимать
участие в том, что вам не нужно, или даже конфликтовать.
Теперь задумайтесь, как в подобных ситуациях выразить отказ сразу
и объяснить свою позицию. Это даст возможность сэкономить время и
силы, и отказать в самом начале будет куда проще, чем затягивать и
создавать себе неприятности.
Подведем итог: соглашайтесь с возможностями, которые дарит вам
жизнь, и открывайтесь для новых перемен. Однако, если чувствуете,
что предложения не приносят вам пользы или принесут негативные
последствия, учитесь говорить «нет» без раздумий. Это действительно
будет наилучшим решением в подобных ситуациях.
Глава 41
Как я познакомился с криптой
Я учился на первом курсе СПбГУ ИТМО, был 2012 год. Помню, мы
пошли есть пиццу в забегаловку у нашего универа. Один из
одногруппников активно рассказывал про биткоин и майнинг [27]:
«Пацаны, биткоин будет стоить 100 000 долларов. Надо начинать
майнить. Если делать это на компьютере, то можно зарабатывать пару
битков в месяц. И разбогатеть».
В один из вечеров я попытался на свободные деньги купить
биткоин. Тогда это было непросто. Не вышло, и я просто забил. У
брата была похожая история, им даже на лекциях на первом курсе
рассказывали про крипту, но у него тоже на тот момент не получилось
купить.
Жалею ли я о том, что тогда до конца не разобрался? Наверное, нет,
потому что мне нужно было пройти опыт в интернет-рекламе. Там
научился продвигать другие компании. Понимал, что потом весь этот
опыт пригодится для продвижения уже своих.
Начало 2017 года. И вновь мой путь соприкоснулся с
криптотехнологиями. На самом деле все не случайно. Был
арбитражный интернет-форум и арбитражное комьюнити лучших
представителей индустрии, где все обсуждали различные варианты
заработка в интернете.
На этих форумах (не путать с конференциями, форум подразумевает
общение людей на интернет-ресурсе на различные темы) на одной
закрытой ветке слишком часто стали обсуждать сферы криптовалют и
блокчейна. Участники начали выкладывать свои кейсы, как и на чем
они смогли заработать деньги. Оказалось, что многие из обсуждающих
были моими знакомыми, с кем у меня хорошие отношения.
Я начал активно задавать им вопросы по поводу того, как и где
покупать, как заводить средства, зачем нужен биткоин и что такое
блокчейн. К счастью, некоторые из ребят помогли мне погрузиться в
тему и разобраться в базовом уровне. Кто-то подумает: «Повезло». Но
надо понимать, что кому попало не ответят.
Я всегда старался выстраивать с людьми долгосрочные
отношения и помогал им чем мог.
Это и сыграло роль, когда мне потребовалась помощь.
Май 2017 года. Я начал тратить бесконечные ночи на изучение
новой отрасли. Помню, почти не спал, перестал нормально работать в
других своих бизнесах. Сфера криптовалют меня полностью
поглотила. Увидел в ней будущее. И знал – это именно то, чем хочу
заниматься в ближайшее десятилетие. Да, черт возьми, это
формирование новой финансовой системы, и я, как мне казалось, стою
у ее истоков.
Позже у меня состоялась встреча по рекламе в одном из баров
Санкт-Петербурга. Собеседник рассказывал о своих успехах в крипте
и о том, что он даже увольняется с работы, потому что она ему больше
не нужна. Я подумал, как мне повезло: все везде вокруг меня начинает
звучать про криптовалюту. Решил его тоже расспросить, чтобы до
конца разобраться. Спустя две недели выкупил у него еще майнеры
эфира [28], собранные им для себя.
Мой брат дружил с человеком, который все время оставался в тени
и, как оказалось, был опытным криптаном. Я тогда не знал, на каком
уровне он находился, но задавал ему бесконечное множество глупых
вопросов. Не стеснялся, так как понимал, что мои вопросы, может, и
выглядят смешными, но они позволят получить полную информацию.
Для понимания: я спрашивал такое у всех, кто хоть как-то «в теме».
Не боялся показаться не очень умным, потому что мне нужно было
разобраться как можно скорее. Не находилось кого-то одного, кто
помог бы мне полностью погрузиться в тему. Собирал информацию по
крупицам.
В том же мае 2017 года к нам стали приходить рекламодатели на
интернет-рекламу в сфере криптовалют. Мы были удивлены, что они,
не торгуясь, брали все подряд. Я не понимал, что это за сфера, где
выделяются большие бюджеты на рекламу, причем намного больше,
чем у банков.
Итак, 20‑е числа мая 2017 года. К этому времени я приобрел много
биткоинов, эфира и лайткоинов [29]. А также много майнеров, которые
должны были поступить через пару месяцев. Часть на лайткоин купил
на облачном майнинге Bitmain и выкупил собранные эфировские у
знакомого. И к этой дате уже успел вложить деньги в ряд ICO [30].
Позже, в конце мая 2017 года, увидел криптоконференцию, которая
должна была пройти в Санкт-Петербурге через пару дней. Я тогда жил
в этом городе. Попытался купить билет, но они были очень дорогими,
да и все уже распродали. Написал организаторам конференции.
Попросил их продать мне билет в виде исключения, ведь я регулярно
выступал у них на конференциях по интернет-рекламе и другим
тематикам.
В итоге пришел на конференцию и увидел, что очень многие мои
друзья и знакомые, особенно из сферы интернет-рекламы, уже
участвуют в рынке крипты. Я завел на этом мероприятии много новых
знакомств, которые в дальнейшем обеспечили мне хороший рывок.
Подведу первые итоги. У меня был друг, который вкладывался во
все вместе со мной, повторял каждое мое вложение. В один момент он
сказал: «Серег, давай не будем торопиться, давай разберемся, а потом
станем покупать все подряд». Я, к сожалению, не слушал его, у меня
было такое FOMO [31], что нужно купить все как можно быстрее.
Потом он перестал копировать мои сделки, а я продолжил жадно
скупать биткоины и эфиры почти на все свободные средства.
Каков был итог первого захода к началу зимы 2017 года? На
майнинге мы отбили вложенное и даже вышли в небольшой плюс. То,
что я отдельно вкладывался в облачный майнинг Bitmain для майнинга
лайткоинов, принесло выгоду (не рекомендую облачный майнинг: он
реален только у крупных компаний, таких как Bitmain, в остальных
случаях это в основном пирамида). ICO, в которые вложили деньги в
самом начале, в большинстве случаев прогорели. Некоторые даже
вообще не вышли на рынок. Но что мне принесло хороший плюс, так
это рост стоимости биткоинов и эфира. Если и делать выводы, то
лучше бы я сначала послушал совета друга и попытался во всем
разобраться. Скорее всего, сделал бы акцент на покупку нужной
крипты.
Так произошло мое первое знакомство с криптовалютой. Я заходил
на рынок не с нуля, поскольку к тому моменту у меня был уже
заработанный капитал. Летом 2017 года на все свободные средства
скупал биткоины. Средняя цена покупки составляла 1800–2500
долларов. Чем больше изучал отрасль и проводил встречи на тему
криптоиндустрии, тем больше осознавал, что это сфера будущего.
Глава 42
Как создавался Blockchain Life
Я проводил много встреч и общался с различными людьми, но в
сфере криптовалют меня часто не воспринимали всерьез. Знали как
хорошего
интернет-рекламщика
и
молодого
известного
предпринимателя, однако в криптовалютной сфере я был новичком.
Долго не понимал, как наладить связи и найти ниши, которые можно
было бы занять в этой области. Решил, что поскольку умею хорошо
организовывать конференции, то стоит попробовать и в
криптовалютной тематике. На тот момент существовала только одна
такая, которая хоть и хороша по контактам, но в ней было много
организационных недочетов. Поэтому захотел провести свою
конференцию по блокчейну.
Тогда я уже занимался организацией и проведением конференции по
интернет-рекламе – CPA Life. Мы планировали аналог бизнес-форума
«Синергия», который собирались провести в сентябре, и к этому
времени все было готово. Начали предварительно приглашать
спикеров и выбирать залы.
Однако я предложил своим партнерам сфокусироваться на новой
сфере – блокчейне и криптовалютах. Чувствовал, что это та область,
которая будет развиваться стремительнее всего, и мы сможем хорошо
зарабатывать. Ведь на бизнес-конференциях особо не заработать,
кроме как на продаже билетов, а с блокчейном открывались другие
возможности. Со временем мои партнеры углубились в изучение этой
области и согласились попробовать.
Решили организовать первую криптоконференцию. Но была
проблема: к нам никто не хотел приходить выступать, да и билеты не
покупали. Мы сняли маленький зал на 250–300 человек. И очень
надеялись, что сможем его заполнить, но никак не получалось этого
сделать. Спонсоров не было.
Спустя некоторое время смогли продать почти все крупные стенды и
все крутые спонсорские места знакомым из сферы интернет-рекламы,
а также некоторым друзьям и знакомым, которые когда-либо
встречались с нами. Как оказалось, многие из них уже интересовались
криптовалютой. Билеты начали разбирать.
Дальше у меня была задача познакомиться с лидерами рынка. Я
почти всех пригласил в качестве спикеров: у кого-то получалось, но у
кого-то нет. Начал общаться со многими топовыми представителями
индустрии. Пытался найти точки соприкосновения, но особого успеха
не случилось. Усвоил, что, скорее всего, это будут контакты на
будущее.
Мы собрали самый топовый состав спикеров из всех возможных.
Решили сделать панельную дискуссию (которую назвали аж
пленарным заседанием) по поводу регулирования в сфере
криптовалюты. Программу сформировали.
Я знал, что есть такой человек – на тот момент он был советником
Президента РФ по вопросам развития интернета – Герман Клименко. И
задолбал всех его помощников, чтобы он приехал к нам выступить.
Вообще от него не отставал. Мне понравилось, что он поддержал нас,
и за 30 часов до выступления сказал: «Окей, я приеду из Москвы,
просто оплатите мне билеты». Пришлось поменять всю программу
(уже отпечатанную!), но зато на нашем первом мероприятии выступал
сам советник Президента РФ!
Событие прошло на ура. Правда, мое выступление на открытии
было просто ужасным, я нес какую-то чушь: попытался донести мысль
о крипте, но она оказалась полной ерундой. Сильно задело, что ко мне
подошел один тип и сказал, что я вообще нулевой. Подумал: «Ну
ладно, пройдет время, я тебе докажу. Сам ко мне придешь, начнешь со
мной работать». Но, что поделать, тогда у меня особо не было опыта,
зато было желание стать лучшим.
Потом прошло пленарное заседание, на которое к нам приехал
советник Президента РФ. У нас было несколько таких мероприятий, на
них я выражался уже очень хорошо и эмоционально. После этого ко
мне подходили и говорили, как круто выступаю, какие правильные
слова произношу. И что озвученные мною идеи действительно имеют
большое значение для будущего развития цифровой экономики нашей
страны и в целом сферы криптовалют. Плохое начало все уже забыли и
обсуждали только эти мои успешные выступления.
Первая конференция прошла хорошо. Самое интересное – мы
планировали собрать в зале 200–300 человек, но поняли: слишком
много спонсоров и участников. Нам повезло, и за примерно две с
половиной недели до мероприятия смогли арендовать часть другого
комплекса, бывшего «Ленэкспо», – того, где проходил один из самых
крупных в России форумов. Все выглядело дорого и качественно,
событие прошло на ура. Мы стали первыми, кто пригласил артистов, –
у нас выступила группа «Иванушки».
Для меня стало открытием, что есть такая аудитория,
которая платит большие суммы за билеты и при этом не
требует ничего взамен.
Если в арбитраже билеты покупали за 5000 рублей, им нужно было,
чтобы туда входило все, что только можно, обязательно была
постелена красная дорожка, и не дай Бог, они будут стоять в очереди
дольше пяти секунд. А в этой сфере люди, заплатившие 100 000
рублей, просто хотели место, где можно пообщаться с другими. Когда
им предлагали бесплатный кофе, – удивлялись и благодарили. Они
приходили за знанием и нетворкингом, контактами и инсайдами, а не
просто потусить.
Так закончилось наше первое мероприятие. Мы на самом деле
смогли очень хорошо заработать, но целью было не получение
прибыли. Мне нужно было придумать, как войти в эту сферу.
Благодаря конференции удалось завязать множество топовых
знакомств, которые в будущем дали хороший толчок.
Глава 43
Как я нащупал новую нишу в сфере
криптовалют
Ранее я рассказал, как брат познакомил меня со своим другом,
которому я задавал глупые вопросы про крипту. Оказалось, что это
один из самых влиятельных людей криптосферы, который был в тени.
Потом он стал и моим очень близким другом. У него есть еще и биржа
– тоже довольно серьезная, топовая. Я не мог поверить своим глазам,
когда понял, с кем имею дело. Хотел лично спросить его, что из наших
планов стоит внимания. Однако в голове мелькнула мысль, что все
равно не получу ответа. Июнь 2017 года. Разговор с ним был очень
важен для меня: мы общались около пяти часов, и я осознал, что это та
сфера, в которой точно не ошибусь.
Понял, что нужно уходить из рекламного рынка любыми путями и
переходить в сферу криптовалюты. В течение двух недель после
конференции все еще занимался рекламой и арбитражем, но после
пары встреч с этим человеком принял окончательное решение. Он
прояснил мои недопонимания. В процессе разговора у меня появились
первые идеи. Обсуждал их с ним, и он объяснял, сработают они или
нет. Я задавал вопросы профессионалу и получал ответы, основанные
на его опыте.
Он многое рассказал мне об анонимности и о том, почему деньги
любят тишину. Хорошо описал это. Встреча сильно изменила меня как
личность. Спустя пару месяцев после разговора с ним я повзрослел и
понял:
зачем мне кому-то что-то доказывать, зачем нужно, чтобы
все знали, сколько я зарабатываю? На самом деле, деньги
любят тишину.
Затем я предложил этому человеку идею: «У тебя биржа, а ко мне
обращаются с разными проектами за рекламой. Давай я буду
приводить тебе клиентов на биржу, а ты будешь мне платить
комиссию». Он ответил, что не может так поступить, предложил
продавать листинг на его бирже за какую-нибудь сумму, например,
один-два биткоина. И добавил: «Для тебя листинг будет бесплатным.
Весь заработок твой». Я согласился: «Круто, давай!»
Мы договорились начать работать, но так и не начали. Мы все
обсудили, было прекрасно, замечательная идея. Затем появился один
классный сайт, где требовалась профессиональная аналитика от
какого-то агентства, которую можно было разместить на сайте. Тогда
существовало мнение, что наличие высокого рейтинга обеспечивает
большую популярность. И скорость его набора, а также награды вроде
высоких «инвесторских» оценок, типа, 9 из 10 или 10 из 10 – это тоже
важно. Мне стало интересно сделать подобный рейтинг, ведь схема
кажется рабочей.
В то время было всего два конкурента на весь мир, и оба сервиса
сделаны криптопредпринимателями из Санкт-Петербурга. Я создал
собственный рейтинг, который постепенно начал набирать обороты.
Мы решили заниматься аналитикой, но от момента генерирования
идей до начала реализации прошло много времени – месяцев пять. Эта
модель разрабатывалась в параллели. Потом мы придумали тему –
облачный майнинг. Зачем сдавать свои майнеры в аренду или
продавать? Я купил бы майнер за 3000 долларов, а по частям продал
его за 12 000 долларов, выплачивая лишь комиссию. Обратился к
программисту, который оказался некомпетентным, из-за чего проект
разрабатывался очень долго. И, слава Богу, что он не реализовался.
Когда я пытался разобраться в сфере криптовалют, необходимой
информации в интернете не было. И мы решили создать интернетфорум по криптовалютам. К сожалению, человек, который занимался
разработкой, делал это очень долго. Когда форум, наконец, заработал
спустя месяца два, у нас уже не было особого желания им заниматься.
Но давайте вернемся к листингам. Спустя пару месяцев после
диалога с другом я написал ему и сказал, что у меня есть клиенты на
листинг.
Я видел, что одни мои знакомые (со стендом на Blockchain Life)
хотели выходить на криптобиржи. Я предложил им листинг за их
токены [32].
Но появилась проблема: мне было эти токены не продать (дали их на
5000 долларов, а смог продать на 200 долларов). То же самое
случилось со вторым клиентом, и я вспомнил совет друга, что за эту
процедуру проще брать один-два биткоина.
Решил установить стоимость в размере двух биткоинов.
Сработало. Еще пару проектов оплатили листинг, и в итоге я
назначил эту фиксированную сумму. Мой друг начал размещать
криптопроекты на своей бирже. Предложил ему: «Давай я буду
отдавать тебе часть денег». Он ответил: «Да не, не надо. Я там
зарабатываю на комиссиях». То есть биржа зарабатывает на комиссиях.
Это очень важный момент. Я находил клиентов, размещал их, брал
деньги как агентскую услугу, меня листили бесплатно, а биржа
зарабатывала на комиссиях с торговли. Win-Win история.
Вам для понимания: в тот момент не было даже такого понятия, как
листинг на биржах. Существовала проблема: до биржи никому не
достучаться и очень сложно там разместиться. А если и получалось
дописаться, то была огромная очередь, которую не ускорить. Из-за
нашего личного контакта мы могли добавлять на биржу проекты без
очереди.
Первые клиенты, которых мы успешно выводили на рынок, начали
обращаться с просьбами: «Нам нужны еще криптобиржи». Я
задумался, что делать дальше, и в итоге начал писать на всевозможные
биржи, предлагая сотрудничество. Мы могли привести кучу клиентов!
Некоторые из бирж откликнулись. Договорились об условиях:
например, официальная цена на услугу составляла три биткоина, а нам
предложили условия за два, если мы приведем много клиентов.
Начали заключать сделки и брали нашу комиссию. Допустим,
договаривались с биржей снижать цену за листинг с трех биткоинов до
полутора. Клиенты оплачивали в итоге два биткоина: полтора шло на
оплату листинга, и 0,5 оставалось нам. Так они видели, что
официальная цена – три биткоина, но до биржи им напрямую
невозможно было достучаться, а через нас дешевле и быстрее.
Прошел один месяц работы, и у меня уже появился пул бирж: где
мы листили бесплатно, а также множество с более низкой ценой с
учетом нашей комиссии.
Приведу пример. У меня был пул из семи-десяти проектов, в
которых говорили: «Мы тебе, Серега, доверяем, сделай нам биржи,
какие считаешь нужными». И мне было легче договариваться с
биржами, так как я приходил сразу с объемом проектов.
Вопрос – откуда проекты брались? Это мой нетворкинг,
накопленный к этому времени. Контакты, набранные благодаря
знакомствам на наших мероприятиях, друзья, знакомые, товарищи.
Я, бывало, писал знакомым: «Слушай, привет. Вы же монету
сделали, да? Сколько денег там собрали?»
Они отвечали: «30 миллионов долларов».
Спрашивал: «А что вашего токена нет на бирже?»
Говорили: «Ну не знаю, нас пока не берут».
Я предлагал: «Давайте, я вам сделаю».
Они отвечали: «Давай».
И переводили деньги. Мне полностью доверяли. Но как я это
заслужил?
Может, я произвожу на людей такое впечатление, что мне можно
доверять? Нет, я работал над своей репутацией всю жизнь. Никогда
никого не кидал и не собираюсь. У меня совесть чиста, я даже никогда
в бизнесе серыми схемами не занимался. Люди доверяли мне, и
несложно было найти первых клиентов.
Прошло около двух недель с начала моей новой деятельности. Я
стал уникальным поставщиком листингов на многие биржи. Попасть
на некоторые из них нельзя было напрямую, только через меня.
Появились несколько таких, которые давали нам скидки на листинг в
30–50 %. За это время я заработал просто космическую сумму.
В то время ко мне постоянно просился работать Кирилл, который
начитался моих постов в блоге про настойчивость. Он писал всем
моим друзьям и даже устроился к брату на конференцию волонтером,
чтобы поговорить со мной. Конечно, такая настойчивость меня
зацепила, и я пригласил его к нам.
Листингами занимался я один и даже не думал создавать компанию.
Предложил ему привлекать проекты в мой новый бизнес. Он
согласился, и мы начали просто в холодную всем написывать.
Listing.help появился гораздо позже. Писали с обычной Gmail-почты и
предлагали листинги.
Что самое интересное, проекты стали отвечать и просто переводить
предоплату, скидывая адрес контракта и тикер [33] токена.
Конечно, меня это заинтересовало еще сильнее: перепробовал много
разных направлений в крипте и, наконец-то, нащупал именно ту нишу,
которая очень востребована.
В Blockchain Life был дизайнер, которому стало скучно, и он начал
спрашивать про другую работу у нас. Я рассказал про свое новое
направление, и так к нам присоединился второй сотрудник.
Мой партнер по CPA, Артем, еще занимался нашей партнеркой. В
январе 2018 года я сказал ему, что на листингах за месяц заработал как
наша партнерка за год, хотя даже не старался. Походу, нащупал тот
самый голубой океан, и хорошо бы ему тоже свой фокус сместить в
сторону новой компании, в которой у него аналогично будет доля как у
младшего партнера.
Чуть позже я придумал название компании Listing.help, чтобы всем
сразу было понятно, чем мы занимаемся: писать из обычной почты
Gmail – непрезентабельно.
Глава 44
Знайте свою аудиторию. Горький опыт
Расскажу об одном из своих самых лучших и горьких опытов
выступлений. Дело было в сентябре 2017 года. Я выступал спикером
на организованном нами пленарном заседании на Blockchain Life на
тему развития России в сфере блокчейн-технологий. Среди участников
были глава ИРИ и советник Президента РФ.
Тогда меня прорвало, и это было действительно великолепное
выступление, которое оценили все.
На следующее утро мне написали организаторы другой
конференции и попросили выступить с тем же докладом, поскольку
там меня должны были слушать чуть ли не первые лица нашей страны
и те, кто могли бы внедрить мои идеи.
И вот, спустя неделю, я приехал на конференцию. Ждал своей
очереди. Обратил внимание, что спикеры до меня выступали на совсем
банальные темы: «Какие майнеры и где покупать?», «Какую
криптовалюту выбрать?».
Первая мысль: куда я вообще попал? Подумал, ладно, выступлю.
Начал и понял, что мой доклад не заходит. Чиновников в зале явно не
увидел, и вообще аудитория была какая-то странная. Если за неделю
до этого я чуть ли не после каждого предложения ловил овации, то
здесь только косые взгляды.
Мой доклад завершился. К микрофону подошел дедушка лет 70–75
и начал задавать вопросы с наездом: «Мне уже столько-то лет, мне уже
все равно на судьбу России, я пришел узнать, как мне заработать…»
И тут у меня в голове пронеслась мысль: «Это будет тебе
уроком на всю жизнь. Знай аудиторию, перед которой
выступаешь».
Понятно, что я ответил дедушке, и остался очень доволен.
Следующие вопросы тоже пошли про заработок и прочее.
Можно переложить ответственность на организаторов, мол, они
дезинформировали меня насчет аудитории в зале. Но это моя вина: сам
все это не проверил, особенно по поводу присутствия первых лиц и
запросов.
Я постоянно выступал, особенно раньше. Сейчас выбираю только
интересные для меня мероприятия. Бывают лучшие выступления, а
бывает вообще полный провал. И даже в суперважных местах в очень
важные моменты случаются глупые ошибки, которых никогда ранее не
случалось.
Но я делаю выводы и иду дальше. Успех часто учит не настолько
эффективно, как болезненные ошибки в самые ответственные
моменты.
Глава 45
Как преодолевать страхи
Хочу поговорить с вами о страхе. Вообще, что такое страх?
Подумайте, а потом читайте дальше.
Это не просто эмоция, но и мощный индикатор того, что
нам действительно нужно и к чему мы стремимся.
Как это ни удивительно, страх свойственен каждому человеку. Даже
сильные люди испытывают его, но часто скрывают свои эмоции за
непроницаемой маской. Я сам обнаружил, что, когда перебарываю
собственный страх, становлюсь полным невероятной энергии, которая
охватывает меня на долгое время. Это как самостоятельное
доказательство, что возможно абсолютно все, стоит лишь захотеть. В
прошлом я справлялся со страхами через экстремальный спорт,
получая невероятный заряд от успеха и достижения цели, что
значительно повышало мою продуктивность. Со временем открыл для
себя множество альтернативных способов борьбы.
Мне часто задают вопрос, страшно ли бывает в определенных
ситуациях? Конечно, ответом будет: «Да». Страх – это естественная
реакция, и его невозможно полностью исключить из жизни. Как я его
преодолеваю? Мой подход прост – я просто беру и преодолеваю его.
Формула элементарна, но за этой простотой скрывается гораздо
больше.
Нужно начать с первого шага. Достаточно на миг представить себе
успех и сразу начать действовать. Когда вы сделаете, пути назад уже не
будет. Страх может принимать различные формы: встреча с
потенциальным клиентом, свидание, новое действие, посещение
незнакомого места, что-то новое или связанное с работой, или даже
написание сообщения другому человеку.
Знаете ли вы, что еще мне помогает справляться с такими
ситуациями? В моменты, когда ощущаю, что могу проиграть битву или
отказаться от чего-то, вспоминаю свою любимую фразу: «Если ты
пробуешь, у тебя есть два варианта: получится или не получится. А
когда ты не пробуешь, у тебя есть только один вариант…» Эти слова
обладают невероятной силой, и они изменили мою жизнь еще в
школьные годы.
Страх – неотъемлемая часть каждого из нас, и его преодоление дает
силу и уверенность в собственных возможностях. Позволяя себе
бояться, мы должны также позволять себе идти дальше, превращая
страх в катализатор изменений и личного роста. Пройдя через него, мы
становимся лучшей версией самих себя.
Глава 46
Лучшее решение за 10 лет. Почему
решил выйти с арбитражного рынка
В сфере криптовалют я уже нащупал прибыльную нишу и стал
зарабатывать весьма неплохие деньги. Поэтому понял, что необходимо
сфокусироваться именно на этом. На биржах, где были очереди, у меня
была высокая лояльность со стороны многих платформ. В декабре
2017 года, под Новый год, я задумался: зачем мне эта партнерка? Что я
здесь делаю? Зачем мне арбитраж, если это копейки?
Чем больше общался с сильными личностями в криптосфере, тем
отчетливее понимал, что их разговоры совершенно другие. В
арбитраже обсуждают, допустим, количество лидов, а на встречах с
этими людьми можно услышать: «Сегодня купил банк во Франции»,
«Вложил 100 миллионов долларов», «Открыл фонд на 50 миллионов
долларов». Находясь среди них, начинаешь понимать: это совсем
другой масштаб.
Мне было интересно полностью погрузиться в новую финансовую
сферу. В ней собрались топовые инвесторы, политики, бизнесмены и
крупные компании. Начал перебирать варианты полного выхода с
рынка. Все паблики «ВКонтакте» к тому моменту уже продал.
Осталось рекламное агентство, конференция CPA Life и партнерская
сеть Adwad. Итак, январь 2018 года, и я стал искать покупателей своих
компаний.
В итоге мне пришлось закрыть рекламное агентство и продать
Adwad, а про продажу CPA-платформы расскажу в следующей главе,
так как из этой истории можно вынести важные уроки.
Но сначала – про Adwad.
У программы были покупатели, но я тянул с договором. И
получилось так, что прямо перед подписанием договора, в мае 2018
года, те чуть не передумали, потому что сместился фокус их группы
компаний. Но я передал им базу, за которую они перевели
символическую сумму, потому что уже очень торопился
сфокусироваться на криптонаправлениях. В итоге сумма сделки вышла
совсем небольшой, но команда партнерки осталась в моих проектах.
Какой вывод можно сделать из этого? Не тяните с договором. Нам
напоминали раз 10–20, а у меня просто не доходили руки.
Adwad – это ведь мой первый крупный бизнес, первый миллион,
первый проект, благодаря которому я вообще окунулся с головой в мир
предпринимательства. Знали бы вы, как тяжело отпускать то, что
создал с нуля! Помню чуть ли не каждую первую эмоцию, когда
начинал, с какими проблемами мы с командой сталкивались, наши
успехи, которые в сложных ситуациях подтверждают:
один раз ты смог – сможешь и снова!
Пять с половиной лет плодотворной работы на рынке CPA-сетей и
более 12‑ти лет работы в интернет-рекламе. Начинал с самой мелочи.
Сейчас у меня есть красивая история 24‑летнего предпринимателя,
который проводит уже третий exit в своей жизни. Придет время, когда
у меня будут сделки на сотни миллионов и миллиарды долларов. И
будет
готов
очень
сильный
бэкграунд
моей
истории
предпринимательства, особенно для фондов.
Это лучшее решение за последние 10 лет. Я набрался большого
опыта в сфере интернет-рекламы и интернет-маркетинга. Теперь
понимаю, как легко можно рекламировать любой бизнес в
дальнейшем, понимаю принципы рекламы, принципы продвижения и
создания хайпа вокруг проектов. Понимаю, что смогу запустить любой
бизнес в будущем.
Осознаю, что работаю и развиваюсь на многомиллиардном рынке и
вижу рынок перспективнее. Понятное дело, что есть рынок
партнерского маркетинга – это как небольшая пицца, которая
становится ежегодно чуть больше. Есть рынок интернет-маркетинга –
здесь все то же самое, но растет более значительными темпами. Он
давно сформирован и достаточно большой. Но, оказывается, есть еще
более крупный рынок, который растет с колоссальной скоростью, и
пока достаточно свободен.
Я решил зайти на этот рынок, рынок блокчейна и криптовалют, и
сфокусироваться полностью на нем. Понял, что это лучшее из моих
решений. Все, что было до этого, больше касалось получения опыта,
связей, навыков и совершения ошибок, благодаря которым я стал
сильным. Все, что происходит дальше, касается самореализации. В
момент, когда перешел в сферу криптовалют, осознал – это мое, и я в
ней надолго.
Понимаю, что, заходя в эту отрасль, вступаю в большую игру.
Переворачиваем страницу, дальше интересней.
Глава 47
Продажа CPA Life
Вам наверняка интересно, как на самом деле происходила продажа
компании и почему я на нее решился. Как вы знаете, на тот момент у
меня очень хорошо пошли дела в сфере криптовалют. Мы нашли
интересные ниши и стали на них много зарабатывать.
Я знал, что мне уже нужно фокусироваться на новом рынке,
новом голубом океане, который перспективен, денежен и где
не так много конкуренции.
Поэтому пришло время избавляться от всех активов.
Дело было в январе 2018 года. Я не мог просто так бросить то, что
мы начали и анонсировали. Понимал, что эта CPA Life 2018 будет у нас
последней. Начал искать покупателей для этого бизнеса. Мне было
уже вообще неинтересно заниматься компанией, и своего партнера с
командой стал тоже потихоньку переводить на листинг.
Написал по поводу продажи двум крупным компаниям в этой сфере.
Первая постоянно выкупала у нас генерального спонсора. Вторая –
компания того самого Антона, который когда-то дал мне платформу.
Они как раз базировались в Питере и тоже смотрели в сторону
конференции. Я предложил обеим. Скинул все цифры и показал, что
мы все-таки действительно хорошо зарабатывали по тем временам.
Первая долго колебалась: покупать или не покупать. Вторая сказала,
что готова купить, но при условии, что я останусь в проекте, так как
ему нужно лицо представителя компании. Я объяснил, что мне, к
сожалению, нужно выйти полностью, чтобы целиком сфокусироваться
на крипторынке, перейти на него.
Ни с кем не срослось. Мне хотелось прямо на мероприятии объявить
нового владельца и о своем выходе из этой сферы, но была проблема –
никто не покупал. Мы проводили финальную, юбилейную
конференцию. Пять лет подряд делали действительно крупное событие
в сфере интернет-рекламы и партнерского маркетинга. Я понимал, что
альтернативы нет, но мне нужно было выйти с рынка. И было больно,
что все это пропадает.
Потом увидел, как в пабликах стали пускать фейковые новости о
том, что определенная партнерская сеть якобы покупает эту компанию.
Я, конечно, начал писать владельцу этой сети, типа: «А какого фига ты
распускаешь такие слухи, если это неправда?» Он ответил: «Это всего
лишь слухи, не я их запускал». Но было понятно, что такой фейкмаркетинг – принцип его работы.
Спустя время я выступал на очередной криптоконференции, и ко
мне подошел Антон, который также занимался арбитражем трафика.
Мы оба были спикерами. Он спросил: «Почему ты продал таким-то
свою компанию? А другие расстроились, что ты им даже не
предложил». Я ответил, что это слухи, что мы никому ничего не
продавали. И, если компания Lucky Shop хочет купить наш бизнес, то
готов с удовольствием продать. Он при мне позвонил им и сказал, что
я ничего не продавал, и если им интересно, то можно рассмотреть
вариант приобретения.
Позже Антон сообщил: «Слушай, там Марина [34] с командой
ужинают где-то, поехали к ним». Я приехал, рассказал все как есть,
показал всю выгоду, сколько зарабатывали, потому что мы всегда
говорили, что мероприятия неприбыльны. Но на самом деле они
приносили доход. Знаете, почему мы заявляли, будто в ноль работаем?
Потому что каждый пишет: «Дай бесплатно VIP». Но, если всем VIP
раздать бесплатно, то в итоге останешься в минусе. А по факту там
выходили неплохие цифры: 12–15 миллионов рублей за конференцию
(около 230 000 долларов на тот момент), то есть неплохо по тем
временам.
Потом они сообщили: «Ладно, мы готовы купить, но хотим
проверить твои цифры». А после сказали: «Мы думали, что ты хотя бы
на 10 % преувеличиваешь, но, оказывается, ни на копейку. Просто в
шоке!»
И мы договорились о продаже. Потом встретились, стали
торговаться о цене. Они назвали, и мне почему-то стало смешно. Не
потому что маленькая, а потому что хорошая, я был готов сказать «да»,
но у меня не получалось выговорить. Они начали накидывать больше,
а я еще смеялся, они еще накинули. Я хотел согласиться, но опять не
вышло. Хорошая тактика. В итоге пришли к определенной сумме.
Пожали руки, и они сообщили, что добавят еще немного сверху,
потому что удивлены моей честностью в цифрах. Ведь действительно
все сошлось копейка в копейку, и это супер.
Так в 2018 году я продал CPA Life. Пять лет подряд мы проводили
крупнейшую конференцию по интернет-рекламе и партнерскому
маркетингу в РФ, СНГ и Восточной Европе. До сих пор о наших
вечеринках ходят легенды. Знали бы вы, как тяжело отпускать то, что
ты создал с нуля и во что много лет вкладывал не просто силы, а
именно душу!
Тяжело, но нужно идти дальше. Отдавал как ребенка. Но грело
душу, что теперь этот ребенок в руках настоящих профессионалов –
Lucky Shop. Тогда они были явными лидерами на рынке товарки
России и СНГ. Думаю, что с новым активом укрепят позиции и, самое
главное, поднимут CPA Life на новый уровень. Сумма сделки не
разглашается, но я доволен цифрой.
2018 год. В дальнейшем конференция продолжила успешно
проводиться и вновь подтвердила статус крупнейшего мероприятия в
сфере арбитража трафика в России. Компания делала действительно
крупные и достойные мероприятия. Я видел, как успешный бизнес
развивается с новыми владельцами, и мне было приятно от этого.
Глава 48
Попытка моего похищения,
телохранители и ускоренный курс ФСБ
Апрель 2018 года. Мне только исполнилось 24 года. Сидел, работал,
никого не трогал. И вдруг пришло сообщение от близкого человека в
секретном чате с вопросом, где я. Ответил: «Сижу в офисе, работаю, а
что?»
– Мы перехватили информацию: тебя сейчас собираются похитить и
отобрать всю твою крипту!
– Что?!
– Уходи в укромное место, живи в отелях или езжай за границу. Мы
решаем вопрос.
Человек близкий, смысла не доверять не было. Я выехал,
оглядывался по сторонам, шугался от каждой машины. Было страшно.
Потом подумал: «Да ерунда, кому я нужен!», – пока не увидел за собой
явный «хвост».
Я поехал кругами на машине – он за мной. Приехал на заправку и
стал его ждать. Машина подъехала за мной на третий круг. Водитель
увидел, что я остановился. Он затормозил, видно, растерялся и ударил
по газам… Ну все, значит, явно следят. Я быстро уехал из страны.
Потом все время находился в путешествиях, а когда возвращался в
Питер, старался жить в разных местах. Параллельно попросил друга
помочь решить вопрос. Вопрос решили. Где, что, как – не для книги по
понятным причинам.
Я боялся за свою безопасность. Было очень некомфортно. Другой
друг сказал, что это неудивительно, ведь я на таком уровне, поэтому
мне нужна защита. И познакомил с мощной службой безопасности.
Они взяли меня под охрану. Предлагали даже перейти под
государственную защиту, но я ответил, что это, наверное, пока лишнее.
Мне выделили двух телохранителей с оружием, которые находились
со мной круглосуточно и могли применять оружие в случае, если мне
угрожала опасность. Параллельно работала служба безопасности по
другим нашим вопросам. Профессиональные телохранители, такие
охраняют наших олигархов и верхушку. Кстати, один из них – бывший
охранник Владимира Владимировича Путина (когда тот находился в
Питере), а также бывший сотрудник ФСО. Второй – бывший
сотрудник ФСБ.
Итак, теперь у меня была охрана 24/7. Они всегда приезжали
минимум за 30–60 минут до моего выхода. Либо стояли под дверью,
либо осматривали все вокруг: кто, где, что происходит. Записывали
номера машин. В то время я жил с родителями, так как в моей
квартире шел ремонт. Но не говорил им об этом, чтобы не беспокоить
их. Я очень любил водить, и на тот момент у меня была машина
Porsche Panamera. Покупать машину для сопровождения не хотелось,
потому что в 2018 году был кризис в криптосфере. Да и вообще не
хотелось тратиться. Телохранители всегда сидели рядом без ремней
безопасности, чтобы в случае стрельбы или критической ситуации
сразу быть наготове.
Я разговаривал с главой службы безопасности и спрашивал:
«Почему так?» Ответ был: «В нашей практике бывали ситуации, когда
доли секунды не хватало, чтобы охранник успел достать пистолет и
выстрелить первым, спасая таким образом жизнь себе и клиенту». Он
рассказал конкретные случаи из их практики: эти люди не носят сумки,
не открывают двери, им нужно быть наготове. И в случае угрозы
жизни могут стрелять в людей. Молодому парню было сложно
слушать такие вещи.
Помню, когда я впервые зашел в офис с охраной, вся команда была в
шоке, особенно когда один из охранников демонстративно поправил
пиджак, чтобы весь офис видел пистолет.
То же самое телохранитель периодически проделывал во всех
местах, где я постоянно находился, чтобы у людей не возникало
вопросов. В бизнес-центре они везде обедали со мной, даже когда я
уходил в уборную, стояли под дверью. В офисе располагались в
отдельном кабинете, но оттуда было видно меня. Встречался с
друзьями – сидели за соседним столом, с девушкой на свидание – они
за соседним столом, гулял с ней – они рядом. Ребята были
профессионалами, что круто. Но существовала проблема: я был
молодым, и это создавало мне дискомфорт. Обычно я делал звонки по
утрам, пока ехал, а охранники все слышали, и было немного
неприятно. Вплотную ходили со мной. Просил немного дистанции – со
стороны это уже казалось выпендрежем.
Но все же ситуация была неспокойной, поэтому служба
безопасности работала постоянно. На прослушку проверяли все,
включая машины, офис и ряд других помещений, о которых не могу
писать в книге. Постоянно просил ребят делать исключения: например,
на дачу к друзьям они привозили меня и оставляли там одного на ночь,
либо я шел в заведение, а они оставались в машине.
Так как один из моих телохранителей был личным близким
телохранителем Путина и находился с ним в одной машине, я
расспрашивал о нем все. Как он себя вел, как строил диалоги, как
быстро определенными приемами входил в доверие. И меня прямо
учили этим приемам.
Охранники рассказывали о своей прошлой службе, о работе наших
органов. Учили, как вычислять и «скидывать» наружное наблюдение и
пешком, и на автомобиле.
Мне объясняли способы прослушки и методы борьбы с ней. Как
спецслужбы ведут диалоги и какие тактики используют в общении.
Учили манипуляциям, которые применяют. Обучали приемам, о
которых не могу даже упомянуть в этой книге.
Я в прямом смысле слова прошел ускоренный курс спецслужб.
Затем начал жадно читать одну за другой книги, которые
находятся в общем доступе и по которым проходят обучение
спецслужбы.
Впитывал информацию и научился многим тактикам и моделям
ведения диалогов, которые сильно помогли мне в жизни.
Спустя время очень пожалел, что информация от моих
телохранителей была в хаотичном виде, поскольку я не всегда
спрашивал нужное. Если бы мог вернуться назад, то задал бы более
глубокие вопросы и постарался научиться большему.
Спасибо им за все. Но тогда я был слишком молод и мне было рано
вступать в такую взрослую жизнь. Это длилось около полугода, потом
мои вопросы решились. Но понял, что в дальнейшем всегда буду
нанимать службу безопасности. Сейчас во многих местах появляюсь с
охраной не из-за наличия врагов, а из-за интереса, который вызываю у
других, и возможной угрозы.
Стараюсь находиться без телохранителей, но часто они рядом:
машина недалеко, или я на мероприятиях с людьми, и вы никогда не
догадаетесь, что это моя охрана и за мной наблюдают. Пока молод,
хочу максимально оттянуть момент, когда придется 24/7 ходить с
десятком телохранителей.
Глава 49
Как развивались мои первые
криптокомпании и поиск УТП
В этой главе речь пойдет не только о Listing.help, но и о том
времени. Как вы уже знаете из главы 43, мы создавали Listing.help как
платформу, на которой заработали первые хорошие деньги в
крипторынке. В конце 2017 года я принял решение переключиться с
рекламного рынка на рынок криптовалют. На тот момент биткоин
стоил около 20 000 долларов. Однако в январе 2018 года произошел
резкий обвал, и рынок криптовалют упал очень сильно: с 20 000
долларов до 3700 долларов.
Казалось бы, все плохо, но проектов не становилось меньше.
Именно в это время, в феврале 2018 года, я съездил с друзьями на
Бали, и по возвращении решил, что пора все оформить в полноценный
бизнес. Так мы зарегистрировали компанию Listing.help. До этого
момента нас было всего двое: сначала я, потом присоединился еще
один человек без особого опыта в этой сфере. Позже и мой партнер по
CPA.
В тот период биржи вели себя непредсказуемо. Проекты могли быть
удалены биржей без объяснений, а аккаунты с балансами проекта –
просто заблокированы, и токены проекта – литься на рынок. Наша
работа заключалась в предоставлении потока клиентов надежным
биржам, нормализации отношений с ними и грамотном сервисе для
клиентов, что помогло нам избежать таких ситуаций, так как биржам
было невыгодно обижать наших клиентов. Мы давали цены ниже
официальных и предоставляли множество подарков со стороны бирж.
Но самым главным был наш сервис. Проекты, работая через нас, были
уверены, что биржи не выкинут никакой ерунды.
Мы заметили, что на рынке не хватает качественных услуг, и начали
формировать нужное предложение, которое, как оказалось, никому не
было известно до.
Наш рейтинговый сервис ICO, который запустили в июне 2017 года
за этот год принес неплохую прибыль. За аналитику проекта нам
платили от 0,1 до двух биткоинов.
Часто в 2017 году и начале 2018 года брали оплату своих услуг в
токенах за добавление в рейтинг. И получили их суммарно на 50–100
миллионов долларов. Как вы думаете, за сколько мы их продали? За
ноль. Никто из них по итогу не вышел на рынок.
В середине 2018 года сервис перестал приносить доход, и мы начали
думать над его закрытием. Потом SEC [35] США оштрафовал нашего
конкурента, который также находился в Санкт-Петербурге, за анализ
проекта с секьюрити-токеном (признанным не криптой, а акциями изза специфики в токеномике и не только). А их анализировать могли
только лицензированные компании.
Мы впопыхах стали искать, нет ли у нас анализа таких токенов,
чтобы лишний раз не привлекать внимание регулирующих органов.
Слава Богу, все токены, которые мы анализировали, были ютилити
(обычная крипта). Да мы и не делали такие профессиональные отчеты,
как конкуренты, а проводили обычный базовый анализ проекта.
Наш сервис перестал приносить доход к середине 2018 года после
завершения эры ICO, и ситуация с конкурентами дала лишний толчок
на закрытие этой компании. Весь трафик с рейтингового агентства мы
переводили на наш основной проект по листингам на биржи.
Когда наступила первая для меня криптозима [36], многие теряли
интерес к рынку, но мы с листингами оставались на плаву. В июне
2018 года смогли заработать неплохие деньги путем смены стратегии в
их сторону. Команда у нас была небольшая – четыре человека, включая
моего младшего партнера – Артема.
С ростом спроса начали расширять штат сотрудников. В команде
появились продажи, в самый пик криптозимы, когда даже биткоин
падал до 3500 долларов. Но, несмотря на это, мы поддерживали
множество активностей, что меня вдохновляло. В тот момент шла
настоящая борьба за каждого клиента. Если клиент приходил к нам, то
мы максимально поддерживали с ним связь. Как только кто-то у нас
закупал биржу, чувствовали, когда ему нужна следующая, и
предлагали ее.
Я решил: настало то время, когда мы можем покупать стенды на
конференциях. Впервые мы поставили наш стенд Listing.help в мае
2018 года на криптоконференции, заплатив 5000 долларов. Как вы
думаете, сколько мы заработали? Через три недели нам пришло
чистыми более 25 биткоинов за услуги с клиентов конференции, что по
тому курсу составляло более 200 000 долларов.
Я был в шоке. Но мы очень хорошо постарались, чтобы закрыть
всех лидов.
С того момента стали выкупать стенды на всех самых
крупных в мире криптоконференциях даже в медвежий
рынок [37].
Так как наш бизнес – B2B, то не было смысла брать большие, и мы
присутствовали на всех континентах по всему миру с небольшими
стендами.
Как вы знаете из текста выше, я тестировал множество бизнесов и
направлений в крипте. Пробовал, ошибался, терял деньги, но хотел
найти то, чем у меня получится заниматься.
Это как в арбитраже трафика. Тестируешь 40 объявлений, из них
обычно 38 оказываются неэффективными, но одно-два может быть
действительно продуктивным. И нужно все силы кинуть на
расширение успешных компаний.
Хотя мы и столкнулись со множеством проблем, и я очень много
личных денег потратил на тесты, но в результате нашли две
работающие бизнес модели – листинги на биржи и проведение форума
по крипте. Первый сразу стал приносить весомый доход, вторая
история была больше репутационной.
Что касается листингов, многое в нашем успехе было связано с тем,
что клиенты выбирали нас из-за более низкой стоимости услуг. Часто
цена была в два-три раза ниже, чем напрямую, потому что многие
биржи давали нам скидки за приток клиентов, и тем самым
увеличивали свои торговые объемы. К тому же существовали биржи в
разных ценовых категориях, конкурирующие между собой – например,
если какая-то стоила 30 000 долларов, в этой категории можно было
найти несколько хороших предложений. И они конкурировали,
предоставляя нашим клиентам лучшие условия, так как знали, что
множество проектов сначала приходят к нам, а далее мы им
рекомендуем нужные биржи, исходя из бюджета.
Мы предоставляли нашим клиентам отличные условия по листингу.
Например, давали аккаунты без комиссии. Обычно биржи требовали
плату за такую услугу, но мы предлагали ее бесплатно. Также биржи
давали нашим клиентам дополнительную маркетинговую активность –
вместо предложенного упоминания в Twitter, проводили для них
различные трейдинговые конкурсы и мероприятия. Это тоже отличало,
почему на листинг выбирали именно нас. Но, самое главное, – сервис и
то, что всю процедуру мы брали на себя и проекту не нужен был в
штате человек, отвечающий за это направление. Представьте, что у
проекта есть в штате такой человек, но есть ли у него связи во всех топ
биржах, такие же как у тех, кто сотнями приводит клиентов этим
биржам в течение многих лет? И не одной бирже, а всем хорошим.
Наши теплые отношения с биржами мы зарабатывали годами
огромным трудом. Я бы много что здесь написал, но, думаю, оставлю
не для книги.
Кстати, пример из практики: мы помогли клиенту сделать листинг
на четырех биржах, но потом он решил, что на пятой бирже, Bittrex, он
сможет сделать сам без нашей помощи. Уверенный в своих силах,
сказал: «Я познакомился с владельцем биржи на конференции в
Гонконге и могу сам все сделать». В итоге заплатил в полтора раза
больше за листинг (так как был не в курсе скрытых последующих
платежей и не только), не получил никаких бонусов и столкнулся с
длительным процессом. Его, конечно, подключили к бирже. Но вскоре,
из-за того, что не было поддержания необходимых объемов, его просто
делистнули через две недели после листинга, а деньги остались у
биржи.
Клиент начал звонить и спрашивать: «Какого фига вы мне
посоветовали биржу, с которой не возвращают деньги? Сделайте так,
чтобы они вернули их мне!» Мы объяснили, что он обратился
напрямую, а не через нас, и поэтому не можем вмешиваться: у нас есть
определенные договоренности с биржами. Если бы это был наш
клиент, то могли бы решить вопрос, но в данном случае ситуация была
сложной. И да, мы всегда решали такие вопросы с нашими клиентами.
Их биржи не делистили.
Наши клиенты застрахованы от подобных проблем, поскольку
биржи понимают: в случае конфликтов мы можем остановить поток
клиентов к ним, что уже не раз приводило к разрешению спорных
ситуаций. Так мы создали качественный сервис, который позволяет
многим клиентам упростить задачу.
Процедура листинга существует на фондовом рынке. И для того,
чтобы попасть на фондовые биржи по всему миру, в любом случае
нужен агент, ведь процедура длительная, сложная и дорогая.
Наш бизнес получился тем же самым, но на рынке криптовалют. В
2018 году мы осознали, что были чуть ли не единственными на этом
рынке и занимали лидирующие позиции в мире уже тогда.
Если бы меня попросили объяснить наш бизнес простыми словами,
я бы ответил так: «Представьте, что вы оформляете визу в Европу или
США. Вы можете пойти сами, и с большой вероятностью вам откажут
в визе, так как вы не знаете всех тонкостей одобрения и того, что
именно хочет видеть консульство в анкете. Или можете обратиться к
агенту, который поможет заполнить все документы, знает, какую
информацию нужно указывать, а о чем лучше не писать, и у которого
есть контакты в консульстве. Конечно, скорее всего, вы выберете
второй вариант и заплатите агенту за помощь. В нашем случае и в
нашем бизнесе все то же самое, только в итоге напрямую вы заплатите
больше, чем через нас, агентов. То есть через нас быстрее, проще,
качественный сервис, избегание всех головных болей, и при этом еще
и дешевле, чем напрямую!»
Когда клиент приходит к нам, его основная задача – максимально
экономно попасть на лучшие биржи. Он может не знать, какие биржи
хорошие, а какие не очень, где фейковые объемы торгов, а где
реальные. Мы же видели весь рынок изнутри и знали, какая биржа
будет хороша под конкретный проект или под конкретную отрасль.
Помогали сэкономить время, силы и энергетические ресурсы,
выступая проводниками между биржами и проектами. Часто у
проектов возникают амбициозные планы, и они могут принимать
необдуманные решения. Мы выступаем в роли посредников и
экспертов, что позволяет разрешить неприятные ситуации после
листинга.
Я считаю, что мы создаем полезные сервисы на этом рынке. Наша
модель была простой: допустим, биржа стоит 50 000 долларов, но
через нас можно войти за 25 000 долларов, из которых берем нашу
комиссию – 8000 долларов. В итоге клиент платит 32 000 долларов
вместо 50 000, получая целый набор услуг, которые напрямую
доступны только за дополнительные деньги.
Но, главное, – поддержка для своего бизнеса. То есть я считаю, что у
нас просто топовый сервис, который только может быть. И, самое
важное, – мы давали экспертизу. Через нас листились и запускались на
биржах тысячи криптопроектов. И мы знали все подводные камни и
все возможные ошибки, которые ранее совершали другие проекты. И
этой экспертизой всегда делились перед листингом наших клиентов,
что им помогало успешно выйти на рынок. За долгий промежуток
времени смогли заработать хорошие деньги и сэкономить, думаю,
примерно миллиард долларов на листингах нашим клиентам, а также
время и нервы. И проекты смогли попасть на более сильные биржи,
так как для наших клиентов биржи устанавливали планку ниже, чем
напрямую, из-за многолетних крепких отношений.
Тут я даже не буду указывать все аспекты, сами понимаете, какая
работа была проделана за многие годы.
Глава 50
Создание отдельной команды под
Blockchain Life и взятие новых высот
Запуская нашу вторую конференцию Blockchain Life в 2018 году, мы
формировали уже отдельную команду под форум. Знаете, какая у меня
ранее была ошибка на рынке арбитража трафика?
Как только у партнерки начинало все идти, запускалась подготовка
конференции по интернет-рекламе CPA Life. А ей занималась команда
партнерки. И после конференции оказывалось, что партнерка
проседала, так как ей не уделялось должного внимания. Только мы
снова поднимали там цифры и дела шли в гору, опять начиналась
подготовка новой конференции.
Я решил, что так больше нельзя.
У меня не будет в команде людей, которые погружены сразу
в несколько моих бизнесов, пусть фокусируются чисто на
своих направлениях.
И начали формировать отдельную команду под Blockchain Life. Это
было одним из лучших решений того времени. Каждая команда
фокусировалась на своих направлениях.
Blockchain Life 2018 провели осенью в легендарном «Экспофоруме»
в Санкт-Петербурге. На него приехало 5000 участников, из которых
более половины – иностранцы. Мы анонсировали наших спикеров. Их
было 50, из которых русских – всего семь или восемь. Наш нетворкинг,
набранный благодаря Listing.help, позволил привезти в Россию
мировых лидеров криптоиндустрии, которые никогда ранее сюда даже
не приезжали. Еще в 2018 году лишний раз подтвердили статус
крупнейшего в России и СНГ криптомероприятия. Но нам было и
тогда мало, хотели стать номер один в мире, как это получилось
сделать у Listing.help.
После проведения я решил, что нужно бросить вызов самому себе.
Мы из конференции переименовались в форум и решили два
следующих форума провести так: весна 2019 года – Сингапур, осень
2019 года – Москва. Для нас это было две новых локации, но решили,
что пора выходить на большую игру.
Глава 51
Книги VS фильмы
За свою жизнь я встречал очень много людей, которые пытались
доказать мне, что фильмы и сериалы – это настоящие учителя, если
вдумчиво смотреть. Наравне с образованием и умными книгами. Да
можно и книги не читать, а достаточно смотреть фильмы и сериалы…
В таких ситуациях я просто отмалчиваюсь, потому что сразу можно
сказать: человек не читает книг вообще. Не спорю, если вдумчиво
смотреть фильмы и сериалы, то там есть какой-то бытовой опыт,
мораль. Но это и близко не сопоставимо с тем опытом, который дают
книги.
Фильмы в основном делают простыми для восприятия. Ведь их
смотрят для развлечения. «Заумные» – не кассовые. А теперь сравните
уровень полезности, допустим, просмотра кино в течение четырех
часов (два фильма) или прочтения одной книги.
Например: кино снял не очень известный режиссер, это ничем не
примечательная картина и «попкорн»-фильм. Или личность, которая
изменила наш мир и за четыре часа попыталась описать весь свой
жизненный опыт перед смертью в книге? Или возьмем другую планку:
человек, добившийся высот в своей сфере, решил описать свой путь к
достижению целей и при этом расписал все свои ошибки? Это может
быть не бизнесмен. Это может быть художник, архитектор, политик,
президент или человек, который просто вас вдохновляет.
К тому же, во время чтения книги работает наша визуализация и
воображение, как будто мы проживаем чью-то жизнь. Представляем и
развиваемся, а в фильме получаем все готовое.
Опыт, полученный при чтении книг, несопоставим с опытом,
полученным при вдумчивом просмотре кино.
Вы можете мне возразить, что многие фильмы создаются по книгам.
Я читал книги, а потом смотрел экранизации. Фильмы кажутся такими
сухими и дурацкими, где все основное убрано, а оставлена только
красивая картинка под попкорн и кока-колу. Недаром говорят, что те,
кто читает книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит кино. Я не
призываю отказываться от просмотра, но призываю тратить хотя бы
часть этого времени на чтение книг, тогда вы сможете начать расти.
Одна-две книги ничего не изменят в вашей жизни, а вот десяток…
Еще один вопрос выбора: бумажные книги или аудиокниги?
Здесь, конечно, возможен долгий спор о том, какая информация
лучше усваивается. Я уверен – зрительная, когда читаешь книгу.
У многих занятых людей не так много свободного времени, чтобы
потратить его на чтение. В среднем в год получается прочитать
ограниченное число. Я для себя нашел решение, как это исправить –
аудиоформат. Пока еду за рулем, нахожусь в зале, иду куда-то или
собираюсь по утрам – везде слушаю аудиокниги.
Как я выбираю, какую книгу читать, а какую слушать? Если книга с
важнейшей информацией и ее необходимо именно прочитать, я буду ее
читать. Список книг, обязательных для чтения, у меня расписан на
семь лет вперед. Но есть очень много таких, которые нужно прочитать,
так как это бестселлеры и основа, на которых строится
профессиональная литература. Если не хочется их читать, пользуюсь
аудиоверсиями.
Наименее интересные или необязательные книги просто слушаю. А
если говорить о бумажных или электронных книгах, выбираю только
бумажные.
Во-первых, зрение не портится. Во-вторых, у бумажных есть своя
магия, которую сложно передать словами.
Кстати, совсем недавно открыл для себя возможность увеличения
скорости прослушивания в аудиокнигах и при просмотре видео.
Теперь я за год в среднем:
• читаю 14 бумажных книг;
• слушаю 55 аудиокниг;
• смотрю 160 интервью.
Если к скорочтению отношусь скептически, то увеличение
скорости в аудиокнигах и интервью на 50 % (до скорости
×1,5) помогает значительно увеличить за год объем новой
полезной информации. Вместо 55 прослушанных книг – 82.
Вместо 160 интервью в год – 240. Я начал тестировать скорость х1,5.
На удивление, концентрация лучше, и все запоминается легко. Далее
вышел на скорость х2, а теперь слушаю все книги со скоростью х2,5.
Многие подумают, что так не усваивается информация, но я скажу, что,
наоборот, это происходит намного лучше, потому что фокус
сосредоточен на аудиокниге.
Глава 52
Информационная война
Как вы знаете, войны происходят не только между странами, но и
между компаниями. Если я уже стал в этой книге описывать проблемы,
с которыми мы сталкивались, то расскажу еще и об этом.
Из-за того, что мы всегда задирали нос и были первыми в своих
тематиках или стремились туда попасть, возникали разные
конфликтные ситуации с конкурентами. Они решались, но иногда
такие сложности случались и с клиентами. Я неконфликтный и за
мирное решение проблем, но иногда приходилось сражаться с
настоящими Голиафами [38]. Об одной такой войне сейчас расскажу.
Точно не помню, когда она произошла, вроде был 2020 или 2021 год.
Мы предоставляли клиенту услуги по листингу через нашу компанию
Listing.help. Сделали все качественно и согласовали комиссию в
размере 40 000 долларов. Клиенты благодаря нашим действиям
сэкономили более 400 000 долларов и совершили то, что ранее
казалось невозможным.
Комиссию мы обговорили до начала работы. Клиент видел
официальные цены на бирже и через нас. Организовали внеочередные
листинги, смогли в спорных моментах договориться с хорошими
биржами, чтобы проект был принят, и добились того, чтобы биржа
предоставила ему много подарков, так как это наш клиент.
У нас оплата всегда производится после листинга. Соответственно,
после мы и попросили выплатить нашу комиссию, на что клиент
ответил отрицательно, заявив, что платить не хочет.
О компании: это крупная швейцарская компания с огромным
капиталом, которая решила создать криптопроект и нуждалась в
предоставлении услуг на криптобиржах. У них есть основная
компания, которой уже 30 лет, и она более 20 лет представлена на
фондовом рынке. Это суперустойчивая компания с огромными
доходами, в которую вовлечены влиятельные семьи Европы.
И тем не менее – они отказывались оплачивать наши услуги! Диалог
между нами развивался следующим образом:
– Вы довольны нашими услугами?
– Да, вы настоящие профессионалы.
– Вы получили то, о чем договаривались и в срок?
– Да, получили и даже больше.
– Когда вы сможете оплатить наши услуги?
– Мы не будем платить.
Этот разговор поставил меня в тупик. Понятно было бы, если
клиент чем-то был недоволен, но он доволен, просто не хочет платить.
Стали выяснять причины: ведь результат их устроил, но ответ был
прост – не хотим оплачивать. Мы указали на договор и договоренности
в чате, показали текст переписки как доказательство.
Они ответили, что якобы что-то не так в договоре, и у них есть
право не платить. Мы начали просить по-человечески: встаньте в наше
положение, ведь проделали огромную работу, сэкономили вам кучу
времени, выбрали актуальные хорошие биржи, а не те, где фейковые
объемы, и уговорили биржи предоставить вам множество бонусов,
таких как конкурсы трейдинга, аккаунты без комиссий.
В ответ услышали: не спорим, вы проделали отличную работу, но
платить не будем. Я был в шоке. Мы начали немного давить, указывая
на то, что так не поступают и это противоречит бизнес-этике. Но в
ответ пошли грубости: «Да пошли вы нафиг, школота», «Вы даже не
представляете, с кем разговариваете» и много других гадостей. Нам
дали понять, что мы еще несерьезные дети с молоком на губах, а
просим оплатить услуги.
Я сказал, что не просим ничего сверху, лишь заплатить за то, о чем
заранее договорились. Мы выполнили свои услуги, и вы подтвердили,
что довольны результатом. Пожалуйста, оплатите их.
Серьезная швейцарская компания с мощной репутацией и
влиятельными семьями перешла на грубость и личные оскорбления.
Их посыл был такой: «Мы можем не платить, вы, мол, ничтожество, а
мы – боги». Сумма небольшая, но ситуация была крайне неприятной.
Я терпел, пытался договориться мирно, но в один момент они
перешли красную линию. Как говорится, видит Бог, я пытался сделать
все возможное, чтобы мирно решить этот вопрос. Ладно бы компания
была чем-то недовольна, но тут просто нас решили кинуть.
Привлекли команду рекламщиков моего брата. Провели общее
собрание. Рассмотрели эту ситуацию и выработали план действий.
Первое: описали всю ситуацию в статье, как нас просто обманули, от
начала до конца, со всеми доказательствами. Второе: наши аналитики
и аналитики команды Алексея проанализировали проект по частям. В
течение пары часов нашли множество слабых мест, неправдивой
информации и много негативной информации о компании.
Подготовили вторую статью.
Обо всем остальном вам лучше не знать. Было сделано очень много
подготовительной работы.
Мы написали клиенту, что у нас есть готовая публичная
информация. На это нас отправили «куда подальше». Мы нашли всех
основателей компании и сообщили о ней всему руководству в надежде
на их адекватность. Они прочитали и проигнорировали нас. Мы не
знали, что делать. Нам ничего не оставалось, как начать войну…
Что делали и какие методы использовали – не для книги. Началась
информационная война.
Сначала был игнор со стороны клиента, затем многочисленные
угрозы. Мы ждали их представителей в офисе, но никто не приехал.
Было много запугиваний, затем они перешли в контратаку в
информационном поле. В этот момент мы перестали себя сдерживать,
еще одна жирная красная линия была пересечена.
Нанесли удары такой силы, что, если бы это сравнивали с настоящей
войной, было бы сброшено множество ядерного оружия, причем до
основных сил еще не дошли, только тщательно готовили их.
Не делали чего-то плохого, просто освещали ситуацию, как с нами
поступили.
Много чего интересного происходило далее, но это не для книги.
Скажу одно: встал вопрос делистинга этого проекта с бирж, а курс их
токена «ушатался ниже плинтуса».
Рынок в те дни рос, а их основные акции стремительно падали
вопреки движению рынка. Причем падение их основной компании на
фондовом рынке было просто катастрофически быстрым. Мы
добились промежуточного результата. Получили более серьезные
угрозы, но нам все равно. Мы были уверены в своей правоте в этой
ситуации.
В какой-то момент они слезно просили остановиться, поскольку им
был нанесен очень сильный урон, и сказали, что готовы заплатить
половину. Мы ответили – нет, только полная оплата. И даже не просим
денег за компенсацию.
Акции основной компании упали еще ниже, и они сдались… Да, мы
немного потратились на эту войну, но они переступили черту. Потом
нас попросили по-человечески исправить то, что сделали. Мы
приложили к этому максимум усилий, но все-таки им был нанесен
непоправимый урон.
Такие ситуации происходят крайне редко, но случаются.
Никогда не нарушайте бизнес-этику и действуйте в
соответствии с совестью.
И знайте, что даже обычный корабль способен потопить Голиафа.
Глава 53
Международный прорыв
Мне было 24 года, и в конце 2018 года мы анонсировали проведение
конференции Blockchain Life в Сингапуре. Нам казалось, что раз в год
в России она проводится слишком редко, а два мероприятия в год
позволят не менять команду. Хотели, чтобы команда стабильно
работала, проводя мероприятия раз в полгода. К моменту анонса
Сингапура мы уже провели два мероприятия в России. В СанктПетербурге в «Экспофоруме» собрали более 5000 человек, включая
множество иностранцев. Это вдохновило нас сделать событие в
Сингапуре, поэтому решили забронировать там площадку.
Решили, что нам нужна самая лучшая площадка, и выбрали Marina
Bay Sands. Это отель, известный своим бассейном на крыше. Тогда нам
это казалось чем-то невероятным.
Но столкнулись с трудностями при бронировании гостиницы:
пришлось приехать лично и продемонстрировать, что мы реальные
люди. В то время многие говорили, что в Сингапуре, населенном в
основном китайцами, лучше работать через местных представителей,
так как они предпочитают сотрудничество с ними. Нам советовали
нанять местного китайского представителя, чтобы избежать
возможных проблем с лишними затратами. Однако мы думали, что с
нашим опытом обмануть нас на деньги не удастся.
В конце концов обо всем предварительно договорились, но по почте
так и не получили уведомление. Выбрали отличный пятый этаж в
гостинице, а подтверждение его бронирования не пришло. Мы были в
бешенстве, не понимая, почему так происходит. Приезжали в
Сингапур, убеждали подписать договор, так как уже вовсю шла
продажа билетов. Примерно за два месяца до мероприятия нам не
прислали договор, и наш пятый этаж продали другой конференции.
Гнев был на пределе, ведь мы даже летали к ним, а перелеты из
Москвы были дорогими и редкими. Лететь туда-обратно занимало
двое суток плюс разница в часовых поясах. Это было очень тяжело.
Подтверждения так и не было, в то время как мы уже пригласили
спикеров, продали спонсорские пакеты, а люди по всему миру купили
билеты. Нам сообщили, что наши даты недоступны, и мы не знали, что
делать. Обсуждали с партнерами, стоит ли отменить мероприятие.
Однако я был уверен, что надо продолжать и выходить на
международный рынок. В итоге нам выделили пространство на
четвертом этаже с множеством залов. Мы забронировали все, что
могли, и поняли, что теоретически сможем провести мероприятие и
тут.
Чтобы вы понимали: расходы на проведение мероприятия
увеличились примерно в три раза. Цены оказались намного выше, чем
мы ожидали. Но отступать уже не могли – нужно было проводить в
любом случае.
Примерно за два с половиной месяца до события произошла еще
более сложная ситуация. На тот момент наш проект Blockchain Life
работал с небольшим числом сотрудников, и мы с партнером и
друзьями отправились на Кубу. Там тогда почти не было интернета –
доступ к Сети можно было получить только в определенных парках по
карточкам.
Как только уехали, почти все наши сотрудники уволились по разным
причинам, включая конфликты. Мы оказались в сложной ситуации без
нормальной подготовки, а значит, и без команды и связи. Мой партнер,
оставшийся в России, пытался как-то координировать процессы.
На Кубе я всерьез задумался вернуться первым же рейсом, но друзья
убедили меня отдохнуть и вернуться к решению проблем позже.
Так и поступили. По приезде сразу занялись срочным поиском
новых сотрудников, но столкнулись с дополнительными сложностями,
связанными с площадкой для мероприятия.
Выяснилась еще одна серьезная проблема – расчетный счет. В
декабре зарегистрировали компанию в Великобритании и оформили ее
официально. Подали декларацию в налоговый орган. Однако возникли
сложности с открытием счетов в европейских банках. Единственной
возможностью был банк в Швейцарии. Для этого пришлось готовить
множество документов, включая диплом о высшем техническом
образовании. Оказалось, что без такой квалификации эта процедура
невозможна. Это стало неожиданностью, и диплом все же пригодился.
Потом поняли, что биткоин падает ниже плинтуса: он стоит 3600
долларов, вера в криптовалюту у всех потеряна. Это был самый пик
криптозимы, а мы планировали устроить мероприятие даже не в
России, а за границей. Осознали, что дела идут очень плохо – не так
много стендов приобретают, билеты вообще покупают единицы. Мы
попали в ужасную ситуацию, и нужно не упасть лицом в грязь. Наши
хорошие знакомые смогли договориться с китайской блокчейнассоциацией. Им хотелось пристроить огромное количество
криптоинвестиционщиков на какую-то конференцию, и они долго
общались с нами по поводу партнерства. В итоге заключили
сотрудничество: у нас выкупили очень много билетов и спонсорств.
Стали сотрудничать, и часть мероприятия проводились под их эгидой,
часть – под нашей, специально выделив один день для выступлений на
нашем мероприятии. С одной стороны, это нас спасло, потому что от
них должно было приехать, по их словам, около 2000 человек.
Проблема в том, что среди нас оказалось много новых
сотрудников, не сильно понимающих не только сферу
криптовалют, но и внутренние процессы компании.
На самом деле, перед мероприятием возникало много конфликтных
и тяжелых ситуаций, приходилось постоянно спорить и ругаться. Это
были самые сложные дни – за пару недель до события. Не знаю, как
мы с партнерами смогли их пережить.
За неделю до конференции возникла сложность: непонятно, как все
туда привезти. У нас было много брендированной продукции, которую
нужно было доставить, потому что там печать стоила дорого. Решили
везти все из России.
В момент перелета у меня с собой было около восьми ноутбуков, и
это не маленькие макбуки, а большие ноуты, каждый весил около 3–
5 кг. Самое интересное, что их не приняли в багаж, и мне пришлось
везти все в ручной клади.
Как я бесился, пока вез бесконечное количество ноутбуков в ручной
клади в самолете с пересадкой! Люди смотрели на меня как на кого-то
подозрительного. Все время проверяли гаджеты и задавали один и тот
же вопрос: зачем мне, одному человеку, столько ноутов? За перевес
багажа в аэропорту мы доплатили больше, чем стоил билет.
Когда прибыли в Сингапур, оказалось, что там еще очень многое не
готово. Все время возникали проблемы на ровном месте. Это стало
началом одной из самых сложных встреч в моей жизни, но об этом вы
узнаете в следующей главе, которую я посвящу конференции.
Глава 54
Blockchain Life в Сингапуре
Утро первого дня конференции: приехало очень много китайцев,
реально около 2000 человек, плюс примерно 2000 наших участников,
итого – 4000 участников первого дня. Отлично! Правда, в зал было
нереально попасть: он забит людьми. Атмосфера стояла классная. Нас
немного бесило, что из-за большого количества китайцев нашим
участникам сложно пробраться в зал, но не это оказалось большой
проблемой.
Была куда более серьезная: за несколько дней до нашего
мероприятия недалеко от Сингапура произошло несколько терактов,
что вызвало панику. В самом Сингапуре усилились меры
безопасности. Это привело к дополнительным жалобам из-за проверок
и ограничений движения. На мероприятие пришли много
неадекватных людей, которые кричали, что может произойти теракт.
Они утверждали, что у нас закрыты пожарные выходы и еще что-то.
Мы это сделали, чтобы никто не проник на конференцию без билета.
Все было согласовано с площадкой, и мы действительно заботились о
безопасности, но паника и взволнованность некоторых людей
создавали дополнительные трудности.
У нас начали требовать возврат средств, потому что банально не
могли пройти в зал. Мы отвечали, что не гарантировали доступ именно
туда, и предлагали подождать, пока места освободятся. Теперь всегда
прописываем в договорах, что не гарантируем посадочное место в
зале, и арендуем большие залы, чтобы все могли удобно разместиться.
И вот в этот и без того напряженный момент принесли огромную
коробку, поставили ее на стол организаторов и убежали. Мы не
понимали, что происходит. Участники и волонтеры в шоке, все в
страхе ждут, что может случиться теракт. Вызвали экстренную службу
безопасности отеля Marina Bay.
Мы пребывали в шоке, наблюдая, как сотрудники
безопасности взяли эту коробку и начали тут же ее трясти. Я
думал: если она сейчас взорвется, то шансов на спасение не
будет.
Но они просто трясли ее и смеялись. Обошлось.
В начале второго дня возникла еще одна серьезная проблема. Наши
«волонтеры», которым мы платили за работу, заявили, что у нас плохая
организация, и просто не пришли. Представьте, 4000 участников и ни
одного волонтера. Команда у нас была маленькой, и мы не понимали,
как со всем справиться.
Мне повезло, что приехали мой брат-близнец и друг. Они остались и
помогали разруливать мелкие вопросы и проблемы, которых было
множество. Особенно благодарен другу Грише, который, несмотря на
свою занятость в собственных бизнесах, остался и выручил.
На второй день решили ограничить присутствие китайцев из сфер
криптовалют, чтобы и наша аудитория находилась в зале. Утром
второго дня картинка была странной – участников стало поменьше. Но
после полудня многие подтянулись, и мы смогли немного выдохнуть.
Изначально не планировали никакого афтепати после конференции
Blockchain Life. Однако за пару дней до мероприятия решили
забронировать бар с потрясающим видом, заказали закуски и еду для
VIP-гостей. Но, когда наш партнер приехал оплачивать бар за
несколько дней до события, оказалось, что там идет ремонт. Это был
шок, ведь оно совсем скоро! Мы уже внесли деньги, и это выглядело
как провал. Но, к счастью, во второй день те, кто отправился на
афтепати, увидели, что ремонт действительно завершен. Работы
закончили утром того же дня, когда вечером было запланировано
проводить мероприятие.
Вечеринка всем понравилась. Мы должны были закончить в
полночь, но и в полвторого многие еще не собирались уходить.
Особенно приятно было видеть около 1000 русскоязычных участников
из 4000 гостей, приехавших из России, Украины, Казахстана и других
стран СНГ. Там часто звучала русская речь, ведущие перешли на
русский язык, и многие общались на нем, несмотря на то что более
70 % гостей были иностранцами. Было приятно видеть и чувствовать
поддержку русскоязычных участников. Огромное спасибо всем, кто
прилетел к нам в Сингапур!
Глава 55
Самая сложная встреча в жизни
Эта глава про самую сложную встречу в жизни. Как вы знаете, мы
организовали конференцию Blockchain Life в Сингапуре на 4000
человек. Но я не описал самую тяжелую встречу и какую жесткую
ошибку мы сделали, от совершения которой я очень хочу вас
предостеречь.
Участие в форуме в Сингапуре оплатили представители одной
арабской страны. Предварительно их проверили, все было в порядке.
Но потом пришло много сообщений на нашу почту, что мы взяли на
форум опасную криптокомпанию. Мы опять начали проверять, так ли
это.
Пока проверяли, нашим сотрудникам стали поступать угрозы
личной расправы, если мы не откажем участнику выставки. Те в страхе
начали увольняться, получив лавину угроз от непонятных личностей.
Владельцы криптокомпании, о которой идет речь, якобы связаны с
террористической организацией, по мнению США и только. Для
России это нейтральная организация. Никаких весомых доказательств
мы не получили. Однако для нас разницы не было, вся эта история
сеяла ужас, и наши люди реально боялись за свои жизни. Нам было
сложно уговорить остаться некоторых членов нашей команды: кто
захочет рисковать?
На фоне всего этого, хоть и не было никаких весомых доказательств,
мы написали этим потенциальным участникам, что не можем
предоставить им участие в выставке, и попросили их кошелек для
возврата средств. Они утверждали, что так поступать нельзя, грозили
проблемами. Но мы, несмотря на все разговоры и угрозы, решили
отказаться от их средств. Только была проблема: не знали, как вернуть
эти средства. На основании транзакции по блокчейну у нас не было
уверенности, что те использовали свой кошелек, а не какой-то
одноразовый. Что происходило дальше – информация, думаю, не для
книги.
Три дня до нашего форума в Сингапуре. Страсти накалялись: из-за
того, что мы их убрали, и у них начались проблемы. После долгих
дебатов пришлось согласиться встретиться за два дня до форума, так
как мы физически никак не могли вернуть им средства, а они не
соглашались на них. Мы не знали, что делать.
Сидели с партнерами и думали, что предпринять. Звонить в
посольство РФ в Сингапуре? Вряд ли смогут помочь. Звонить в
полицию Сингапура? Тоже вряд ли помогут. Все просто: даже если у
них есть грехи, и мы сможем их доказать, ну посадят «пешек», а нам
начнет мстить по миру их главная организация. Поэтому пришли к
одному выводу: нужно решать эту проблему на корню, чтобы спать
спокойно.
Придумали план, выбрали место для встречи. За час до этого брат с
другом уже были на месте. Мы зашли, не здороваясь, чтобы их не
палить, сели на место, чтобы они нас видели и в случае чего
вмешались в драку и вызвали полицию. Пришли трое. Мы
поздоровались. Наш план был таким: говорим, что точно не возьмем
их, просим дать кошелек для возврата. Если не согласны, то отправим
на одноразовый, откуда получили деньги.
Неплохо такие слова говорить потенциальным террористам по
версии США. Пошли угрозы, не хотели забирать деньги. Стоял очень
жесткий крик. К нам даже ни разу за все время официант не подошел
предложить воды. Это было тяжело. Я давно не был в таком стрессе.
Мы говорили с ними на английском. Они между собой – на арабском, а
мы между собой – на русском. Мы, конечно, на своем выражались
некультурно, иногда давая оценку тому или иному человеку или
предмету разговора.
Потом они достали папочку и вытащили оттуда огромную
переписку из Telegram. Их главный сказал: «Я вообще с вашим
главным общался, он дал добро, и в переписке есть на него
компромат». И показал из своих рук, а я увидел там мою переписку.
Вспылил. Подумал: «Вот дешевки лютые». Заорал, вспомнил все
матерные слова на английском, которые знал: «Я тут, блин, сижу. Это
моя фотография у вас в переписке. Я ни с кем из ваших не общался!»
Вы даже не представляете, какой был уровень напряжения. Мы с
партнерами обсудили, что это жесткий цирк, и решили, что надо
просто встать и уйти. И вдруг один из них заговорил на русском языке:
«Ребят, стойте. У нас предложение». Мы с партнерами молча
переглянулись. Оказывается, они все это время нас понимали. А мы
даже не могли подумать, что кто-то из них знает русский язык.
В итоге еще пару минут диалог продолжался, и договорились
встретиться за сутки до форума на площадке. Мы не знали, что делать.
Нам кричали: «Вы не понимаете, с кем связались…» Мы догадались,
но не понимали, как отказать.
Придумали тактику. Типа, «сорян, не сможем построить стенд, не
успеем за сутки». Думали, прокатит. На следующий день встретились с
ними попозже, озвучили, на что получили ответ: «Со своим придем».
Не прокатило. Нас напугали журналистами и прочим. Но до нас не
доходило установить дополнительную охрану и не пропускать их. У
нас и так там было дофига проблем, вы о них уже прочитали в
предыдущих главах. Решили встать и уйти. Но все же нас догнали…
Потом мы все-таки смогли договориться, чтобы этой компании не
было у нас на форуме.
Какой вывод можно сделать?
Всегда проверяйте, от кого принимаете деньги. Тщательно.
Мы не нашли подтверждения, что владельцы могли относиться к
опасным организациям, но решили не рисковать. Сейчас у нас
отдельная служба безопасности, которая проверяет всех и каждого
перед приглашением спонсора или спикера на форум.
И не попадайте в такие ситуации: говорите между собой на
своем языке так, будто все понимают его.
Глава 56
Пандемия
Если существует «черный лебедь», то это был он. Коронавирус
быстро распространился по миру и нанес серьезный удар, к которому я
не был готов.
В начале февраля 2020 года я был воодушевлен: «Скоро наступит
буллран [39] в криптосфере, и, наконец-то, можно разбогатеть». Но тут
случилось невозможное. Обвалился весь крипторынок. Биткоин
снизился с 10 000 долларов до 3400 долларов за ночь. Если бы Bitmex
не отключил возможность шортить, то можно было бы потерять все.
Это стало сильным ударом для меня. Я был на 99,6 % в рынке своим
капиталом. Оставалось немного свободных денег, в основном резервы
Blockchain Life, а все остальное – в криптоактивах. Вот настолько я
тогда верил в рынок. Но попробуйте почувствовать, каким было мое
ощущение, когда узнал, что в моменте все обесценилось в три раза, а
других денег нет?
Да, можно было бы и подождать: все равно неплохо зарабатывал, но
последующий обвал всего финансового рынка создал во мне
настоящую панику. Blockchain Life пришлось перенести на осень. У
нас перестали покупать билеты. Мы уже вложили деньги в
организацию мероприятия, а нам нужно было оформлять возвраты
спонсорам и участникам.
Кого-то удалось уговорить перенестись, но многим пришлось
вернуть.
Я посчитал финансы после всех возвратов и увидел, что денег
осталось на два-три месяца зарплат – и все! Больше нет. Остальное – в
крипте, которая упала более чем в три раза.
И, как назло, основное наше направление перестало приносить
деньги. Люди перестали выходить на биржи. Первое, что начинают
резать в кризисы, – это маркетинговый бюджет, который может хоть
как-то генерировать клиентов. А в крипте все стали переносить
листинги до лучших времен.
Моим планом Б было скупать упавшие активы и захватывать доли
рынка конкурентов. Но всю свободную ликвидность я потратил в
феврале, когда пошел в All-In [40], а сам столкнулся с тем, что у меня
поникшая команда, отмененный форум и клиенты, которые
отказываются от обязательств. Не был готов к этому.
Помню, как сам стал жадно продавать у нас в Listing.help, цепляясь
за любую возможность, объясняя, что сейчас нет очередей и легче
попасть на хорошие биржи. Поначалу вообще не шло, но старался
держать себя в руках.
Пандемию встретил в маленькой питерской однушке на окраине
города. У меня было много квартир, но либо там дома не были
построены, либо они находились в Москве, где стоял еще более
сильный локдаун.
Я не сдавался. Разработал параллельно несколько планов. На май мы
должны урезать зарплаты в два раза, а в июне придется начинать
сокращать людей. Платить нечем. Но я осознавал, что мои люди
находятся в локдауне, и им также нужны деньги и нужно питаться,
покупать лекарства и прочее. Единственный способ выхода из
ситуации – это самому включиться в продажи.
Я был ответственен за команду, не хотел ее подводить. Она была со
мной, когда мне было хорошо, значит, я должен сделать для нее все,
когда ей плохо. Продолжил интенсивнее лично продавать.
Единственным вариантом дохода сейчас мог быть листинг.
Да, куча знакомых и друзей полезли в продажу масок. Столько там
было воздуханов! А я решил сосредоточиться на своих бизнесах и
никуда не лезть. И все мои мартовские усилия окупились: к концу
апреля мы закрыли клиентов на достаточно большую сумму, несмотря
на пик коронавируса! И продолжили зарабатывать очень большие
деньги по тем временам.
Конечно, как поступит финансово грамотный человек? Будет копить
резерв. Я настолько верил в крипторынок, что отложил часть, а на все
остальное накупил крипты и небольшую часть закинул в сильно
упавшие акции. Listing.help вытащил из кризиса. Очень много
заработанных денег вложил в крипту.
Но давайте поговорим о другом. Я тогда видел, как многие сильно
переживают и загоняются насчет резко начинающегося мирового
кризиса и финансовых последствий коронавируса. Просто хотел бы
спросить всех обеспокоенных:
«Что толку от ваших переживаний? Что вы измените? Вы
себя вгоняете в депрессию со словами “все плохо”? Что с
вами будет?»
Не буду скрывать: на массовом падении финансовых рынков я даже
успел заработать. Но и очень много было активов, которые не продал,
и они рухнули в цене.
У меня спрашивали, что я «такой веселый и довольный»? Почему
особо не переживаю? Во-первых, о наступающем кризисе я всем
говорил в конце прошлого года, и у меня еще год назад был продуман
план действий на случай его наступления. Так что смело перехожу на
реализацию плана Б. Во-вторых, кризис всегда заканчивается. Втретьих, какой смысл от переживаний? Люди только загоняют себя и
сосредоточиваются на проблеме, закапываются в ней.
Я был полностью спокоен и в хорошем настроении. Видел
множество решений, дополнительных возможностей, которых ранее не
было, и способов захватить доли рынка «умерших» конкурентов.
Давно ждал кризис. Любой может показывать рост на стабильном
рынке, а вот как он будет вести себя в такое время?
Я воспринимал ситуацию как вызов и как способ проявить себя, а
также воспользоваться множеством новых возможностей. Так что
фигачьте в хорошем настроении, и вы будете видеть пути решения
ваших проблем и вопросов. И запомните, все происходит только к
лучшему.
Эти слова были написаны в самый пик короновируса в 2020 году. И,
если смотреть на факты – я был к нему не готов, все мои свободные
деньги были инвестированы в крипту. Хоть и был разработан план
действий на случай кризиса в мире, но у меня не оказалось средств для
его реализации. Но я взял в себя в руки, смог найти выходы из
ситуаций и стать победителем.
Глава 57
Рост финансовых рынков
Конец 2020 года стал переломным моментом для финансовых
рынков. После долгого периода стагнации, вызванного глобальными
кризисами, криптовалютный рынок начал новый этап роста. Этой
волны я ждал несколько лет, начиная с 2018 года, когда рынок впервые
вошел в так называемую криптозиму. Тогда я принял решение не
продавать свои биткоины, несмотря на давление обстоятельств и
соблазн зафиксировать хоть какую-то прибыль.
Все доходы, которые мы получали от листингов и других услуг,
старался аккумулировать в биткоинах. Это была принципиальная
позиция: работать с клиентами исключительно в криптовалюте. В то
время стейблкоины [41], такие как USDT, еще не пользовались широкой
популярностью, и все расчеты велись именно в BTC. Комиссии,
гонорары, оплаты – все проходило в биткоинах, что подчеркивало
независимость
крипторынка
от
традиционных
финансовых
инструментов.
Я не тратил заработанное, за исключением минимальных сумм,
необходимых на текущие нужды. Основной стратегией было
накопление. Убежденность в том, что рано или поздно рынок вновь
начнет расти, помогала мне сохранять хладнокровие. 2018, 2019 и 2020
годы прошли под знаком ожидания.
2020 год стал настоящим вызовом. Пандемия и связанный с ней
экономический спад поставили многих игроков рынка в сложное
положение. У меня тоже возникали моменты, когда готов был продать
часть биткоинов, чтобы покрыть расходы, но внутренний голос
говорил: «Жди». Это было тяжело. Свободных средств не хватало, а
криптовалюты находились на минимумах. Тем не менее я удержался и
дождался конца 2020 года, когда биткоин вновь достиг отметки в 20
000 долларов.
С наступлением бычьего рынка все же решил воспользоваться
частью накопленного. Продажа биткоинов позволила мне приобрести
долгожданные квартиры, спортивные автомобили и другие вещи, о
которых мечтал долгие годы. Одновременно сформировал резервный
фонд в долларах – подушку безопасности, которая давала уверенность
в завтрашнем дне. Хотя позже сожалел о слишком ранней продаже
(продал много биткоинов по цене около 20 000 долларов), но в тот
момент это казалось правильным решением.
В 2020 году вместе с ростом крипторынка началась эра
децентрализованных финансов (DeFi). Появились платформы, такие
как Uniswap и SushiSwap, которые предлагали уникальные
возможности для заработка через предоставление ликвидности. Это
был новый виток развития, и я одним из первых начал активно
участвовать в фарминге.
Например, предоставлял ликвидность парам USDT/ETH или
USDT/USDC и получал за это комиссионные в виде токенов
платформы. Доходность в первые месяцы превышала 100 % годовых и
могла достигать 300 %. Это был феноменальный результат. Однако мне
потребовалось время, чтобы выработать стратегию управления этими
токенами. Сначала продавал почти все, но затем решил сохранять 20 %
от заработанных, чтобы не упустить возможный рост их стоимости.
На платформе PancakeSwap я был одним из крупнейших
поставщиков ликвидности. Один из кейсов показал, насколько
непредсказуемым может быть рынок. Токены, которые продавал по 0,3
доллара, спустя полтора месяца выросли до 44 долларов. Это почти
150‑кратный рост! Понимание того, сколько мог бы заработать, если
бы подождал, вызвало чувство сожаления. С другой стороны, были
случаи, когда токены, которые я держал слишком долго,
обесценивались полностью.
Этот опыт научил меня главному – необходим баланс. Я выработал
подход поэтапной продажи: фиксировать прибыль частями, продавать
по 10 % от объема на каждом этапе роста. Такой подход помог
минимизировать риски и не упускать возможности.
2021 год стал годом, когда криптовалюта и традиционные
финансовые рынки объединились в общем тренде роста. Америка
активно печатала деньги, что способствовало притоку ликвидности на
рынки. Интерес к листингам и инвестициям на ранних стадиях достиг
пика. Мы стали получать запросы от множества новых проектов.
Условия работы изменились: суммы, которые раньше казались
значительными, выросли в четыре-пять раз.
Клиенты ценили наши услуги не только за скорость, но и за
качество. Мы предлагали уникальные условия: отсутствие комиссий,
дополнительный маркетинг, аирдропы [42] и прочие бонусы. Это
помогло укрепить нашу репутацию и привлечь еще больше клиентов.
Биржи, в свою очередь, получали значительный объем торгов, что
делало нас ключевым партнером.
Вместе с ростом рынка росла популярность конференции Blockchain
Life. Это событие стало местом встречи русскоязычной и
международной криптоэлиты. К 2019 году 50 % участников уже
составляли иностранцы, что подчеркивало международный статус
мероприятия.
С каждым годом мы собирали все больше аудитории, и даже без
стремительного роста рынка популярность Blockchain Life продолжала
расти. Качество контента, возможности для нетворкинга и уникальная
атмосфера делали эту конференцию незаменимой для участников
рынка.
Рост конца 2020 года стал заслуженной наградой за годы работы и
терпения. Это был долгожданный этап, который мы готовили своими
усилиями, упорством и верой в крипторынок.
Опыт этих лет научил меня ценить баланс, анализировать
риски и принимать взвешенные решения.
Криптовалютный рынок остается невероятно перспективным, но
требует высокой степени осознанности.
Сегодня смотрю на будущее с оптимизмом. Финансовые рынки,
пережившие кризисы и восстановление, вновь открывают
возможности для тех, кто готов действовать.
Глава 58
Закрытие всех хотелок
С 2017 года я упорно трудился в загадочном и изменчивом мире
криптовалют. Ограничивал себя во всем, не покупал дорогих
«игрушек» и терпеливо шел к цели. Настал конец ноября 2020 года,
биткоин снова достиг своих исторических пиков на тот период,
поднявшись до уровня около 20 000 долларов. Этот момент стал для
меня переломным.
В голове начали зреть мысли о том, что мои усердие и
самоограничения достойны награды. Принял решение продать часть
биткоинов по цене около 18 000 долларов и осуществил давнюю мечту
– купил себе просторный трехкомнатный апартамент в Москва-Сити,
на одном из высоких этажей. Это стало настоящей кульминацией моих
стремлений и усилий. Радость, переполняющая меня в тот миг, была
огромной. Мечта стала реальностью.
Осознав, что мои сотрудники, команда, а также родные и друзья
продолжают жить в Санкт-Петербурге, решил обзавестись большой
квартирой и там. Продав биткоины уже по 28 000 долларов, приобрел
жилье в одном из престижных жилых комплексов, откуда открывается
вид на разводные мосты прямо из спальни. Кроме того, комплекс
обладал собственным яхт-клубом. Горделивое чувство заполнило меня.
Не остановившись на достигнутом, продал еще некоторое
количество биткоинов по этой же выгодной цене – 28 000 долларов и
заказал себе из Европы эксклюзивный лимитированный McLaren 720S.
В момент его прибытия в Россию, он стал девятым автомобилем
McLaren 720S в стране. Позже я добавил в свою коллекцию и
Lamborghini Urus.
Кто-то мог бы усомниться в моей финансовой грамотности, ведь,
имея изрядное состояние, я оставался жить в скромной однокомнатной
квартире на окраине Питера и владел лишь небольшой двухкомнатной
квартирой в Москве, с видом на Москва-Сити. Я отказывался от
излишеств ради своего будущего, понимая, что перерос прошлый
уровень жизни. Мои усилия позволили мне прийти к выводу, что для
следующего шага в жизни необходимо создать комфортные условия.
Однако все эти покупки почти не затронули мой капитал. Это важно
понимать.
Разумно хранить лишь малую часть состояния в своих
«игрушках».
Тем не менее я воспринял это как способ отблагодарить себя за все
проделанные усилия и вложения.
Когда же закрыл все свои финансовые желания, встал другой
вопрос: «Что дальше? Для чего работать, если все, о чем мечтал с
детства, исполнено?» Недолго размышлял и осознал, что теперь, когда
деньги не беспокоят, могу работать ради удовольствия и
сосредоточиться на больших мировых проектах. Был готов
преобразовать родную страну в ведущий криптовалютный центр
глобального масштаба.
Глава 59
Однажды все поздние ночи и ранние
подъемы окупятся
Случайно наткнулся на эту фразу, даже не помню где. Ох, сколько
смысла в этих словах!
Помню те времена, когда только начинал свою карьеру и, можно
сказать, работал без перерыва, практически 24/7. В свои 18–19 лет по
будням спал всего лишь по три-четыре часа в сутки. Этот режим
продолжался до тех пор, пока я не подорвал здоровье и не осознал, что
мои энергия и продуктивность устремились к нулевой отметке.
Именно тогда разработал свою систему тайм-менеджмента. Теперь я
позволял себе спать хотя бы 6 часов. Однако большую часть времени
все равно уделял работе. Неважно, где находился: в метро, троллейбусе
или офисе. Настали времена, когда приходил на работу к семи утра и
покидал ее не ранее 23:00. И, даже вернувшись домой, продолжал
работать. Так длилось очень долго…
Оглядываясь назад, сложно однозначно сказать, существовал ли
другой путь, чтобы вырваться из этого круга. Думаю, вряд ли. С
опытом приходит понимание, что необходим баланс. Но существует ли
этот баланс на старте? Наверное, на начальных этапах просто нет
другого пути.
Сейчас я могу работать из любой точки мира. У меня есть сильная
команда и партнеры. Хотя уже отошел от ежедневной операционной
деятельности, но все равно продолжаю все свободное время посвящать
работе и развитию компаний. У меня множество встреч и звонков, а
также посещение закрытых мероприятий по всему миру – все это
часть моей работы. Оглядываясь назад, замечаю, что многие
случайные знакомства в конечном итоге способствовали моему
движению вперед.
И все же, возвращаясь к той самой цитате, утверждаю:
рано или поздно упорный труд принесет свои плоды.
Трудно сказать, в какой именно момент это произошло у меня. Но
это случилось внезапно и изменило все.
Работайте больше и лучше. С любовью. Когда-нибудь произойдут
события, которые кардинально изменят вашу жизнь. Пусть все ваши
начинания окажутся успешными.
Глава 60
Сила накопительного эффекта
Любой успех приходит не сразу. На всем пути, который ведет вас к
цели, нужно проявлять терпение и настойчивость. Вы не сможете уже
завтра проснуться с чувством удовлетворения от достигнутых высот –
богатым и успешным. Невозможно прийти в компанию без опыта и
через месяц стать ее директором. Каждый шаг требует времени,
усердия и обучения.
Все приходит постепенно, и терпение становится вашим
основным союзником на этом пути.
Открою тайну: простых способов оказаться на Олимпе, там, где
высота и профессиональные вершины, нет. Вы не найдете коротких
путей, которые мгновенно перенесут вас к успеху. Нужно очень и
очень много работать. И эта работа должна быть проделана не для
галочки, а с отдачей и ясными целями.
Как я считаю, сила накопительного эффекта состоит из:
• опыта;
• знаний;
• капитала.
Естественно, все не произойдет само собой. Необходима упорная
работа, взятие на себя все более сложных задач, чтобы этот опыт
накапливать. Чем отличается работа дворника от роли директора
завода? Ответственностью, с которой приходится иметь дело, и
уровнем сложности задач, которые требуют решения. С задачами
директора завода – а они действительно сложны и ответственны –
справится лишь малая часть населения. Тут требуется уверенное
владение множеством компетенций, умение руководить коллективом и
готовность нести ответственность за свои решения. А в чем отличие
директора от собственника? Собственнику, которому доверена
компания, часто нужно задавать направления и придумывать, как
обыгрывать конкурентов в постоянно меняющейся бизнес-среде. И это
в силах еще меньшего числа людей. Если член команды может
позволить себе забывать о работе на выходных или вечером, поскольку
его зона ответственности ограничена его задачами, то собственник
обязан быть начеку 24/7. Он несет ответственность своим капиталом,
заработанными ресурсами. Здесь уже висит ответственность за
каждую ошибку любого, даже самого мелкого члена команды. Любая
ошибка члена команды – это репутационный удар по собственнику, и
каждую такую оплошность он ощущает на себе.
Знания. Без них никуда. Чтобы не стать заложником случайностей,
необходимо постоянно прокачивать себя, повышать квалификацию,
читать много книг – расширять сферу своих знаний и общаться с более
компетентными людьми, от которых можно почерпнуть полезное. Для
роста это обязательный параметр, игнорирование которого грозит
длительным застоем. Это неизбежная реальность, иначе вы будете
очень долго буксовать и тратить время впустую.
Капитал. Слышали об инвестициях? Капитал нужно не тратить на
сиюминутные прихоти, а вкладывать в дела и проекты, которые станут
основой вашей свободы. И вкладывать до тех пор, пока эта свобода не
станет вашей реальностью. Но это не значит, что работать станет не
нужно. Капитал даст куда большее: уверенность в завтрашнем дне и
осознание, что вы можете не только мечтать, но и реально воплощать в
жизнь свои желания и стремления.
Вам уже не нужно будет думать о деньгах, они перестанут быть
вашей обузой. Это освободит ваш разум для творчества и развития.
Когда начнете развивать три этих параметра, у вас будет накоплен
потенциал для резкого и впечатляющего скачка. Этот скачок поведет
вас дальше по пути к новым высотам и успехам.
Глава 61
Никогда не давайте в долг
А вы даете деньги в долг?
Наверняка, каждый задумывался над этим вопросом: а стоит ли
давать в долг друзьям и знакомым?
К примеру, люди, зная, что у вас есть деньги, обращаются к вам за
финансовой помощью. Но задумывались ли вы, что это: реальная
необходимость или деньги на развлечения?
Я часто общаюсь с очень богатыми, опытными и влиятельными
людьми, среди которых немало миллиардеров. В личных разговорах
иногда задаю вопрос: «О каких ошибках вы сожалеете больше всего?»
И знаете, какой совет повторяется у большинства?
«Никогда не давать деньги в долг, тем более друзьям. У вас берут
ваши деньги, а отдавать им приходится уже свои».
Причем, если я даже не задавал вопрос об ошибках, эти богатые
люди сами поднимали тему займов близким людям.
Вот что они говорили, основываясь на своем опыте: всегда найдутся
друзья или родственники, которые не вернут долг. И в какой-то момент
вам придется сделать выбор: сохранить друга или получить назад свои
деньги.
Я считаю, что вообще неправильно задавать такой вопрос. Друзья
превыше любых денег.
Но возвращаемся к советам опытных и успешных людей.
Многие из тех, кто вам должен, будут позволять себе роскошный
образ жизни, делать дорогие покупки, но при этом не возвращать
долги. Они будут думать, что у вас и так все в порядке, и деньги
отдавать вовсе не обязательно. На мой взгляд, это, мягко говоря,
крайне некрасиво.
Я не поддерживаю идею, что человек не должен ничего покупать
или баловать себя, пока полностью не расплатится с долгами. С одной
стороны, это кажется правильным. С другой – можно найти баланс:
вести достойный образ жизни, радовать себя покупками и
одновременно постепенно возвращать долги.
Конечно, хочется помочь другу, когда он в беде. Но вот случай,
который помог сделать важные выводы.
Наш близкий друг подсел на ставки на спорт. Сначала он думал, что
это легкий способ заработать, но все пошло не так. Стал проигрывать
деньги, а потом пытался отыграться, занимая деньги и набирая
микрокредиты. В итоге его долги росли, а вместе с ними и стресс. Он
дошел до того, что говорил о самоубийстве, – настолько все было
плохо.
Мы с друзьями и его отцом решили помочь. Стали собирать
средства, чтобы закрыть долги. Но вместо того, чтобы расплатиться,
он продолжал делать ставки, чтобы отыграться. Мы давали деньги, а
он снова все проигрывал. Это был замкнутый круг.
Тогда я понял: сколько бы мы ни помогали, ничего не изменится,
пока человек сам не осознает, что так жить нельзя. Если просто решать
за него его проблемы, он не выучит урок. Нужно, чтобы он уяснил:
ставки – это не способ заработать, это проигрыш денег на дистанции,
который только затягивает. Особенно если идет речь о договорных
матчах.
Много с ним говорил. Объяснял, что ему нужно бросить это дело,
что он загоняет себя в угол. Со временем он начал это понимать и
перестал играть. Но процесс был долгим и непростым.
Важно понять: помогать нужно так, чтобы человек сам учился
решать свои проблемы. Есть хорошая пословица: «Не давай рыбу, дай
удочку». То есть вместо того, чтобы просто дать денег, лучше помочь
человеку научиться жить по-другому.
Например, если кто-то зарабатывает 50 000 рублей, но каждый
месяц тратит 120 000 рублей на дорогую одежду, рестораны и всякие
понты, а потом попадет в долги, то вряд ли что-то изменится, если за
него все разом оплатить и помочь ему. Он снова начнет брать кредиты,
думая, что кто-нибудь его спасет, как раньше.
Человек должен сам пройти через трудности, понять, как
надо жить, а не надеяться, что кто-то исправит его ошибки.
И в случае выше человеку нужно научиться жить по средствам, а не
шиковать сейчас, откладывая решение на будущее. Наша задача – не
просто помочь, а достучаться и объяснить, как выбраться из этого
круга, чтобы он сам смог с этим справляться. Потому что, если он не
возьмет себя в руки – то цикл повторится в более крупном масштабе.
Мне понравилось видео Тимати, которое он записал в соцсети. Одни
из слов были примерно такие: «С друзьями все ровно, так как в долг не
даю».
Я много раз замечал, как деньги могут испортить даже самую
крепкую дружбу.
Поэтому принял для себя решение – никогда не давать в долг.
Если у близкого человека случилось что-то серьезное, мне несложно
закрыть его вопрос безвозмездно. Но после общения с влиятельными
людьми и некоторых жизненных ситуаций, произошедших много лет
назад, я решил, что не буду давать в долг, тем более на всякие взрослые
«игрушки» и развлечения.
Глава 62
Чем отличается богатый от очень
богатого
Вы никогда не задумывались, почему некоторые очень быстро
богатеют?
Я бы ответил так: из-за различий в мышлении и действии. Но каких
именно?
Давайте проведем эксперимент. Представьте, что совсем скоро вам
перепадет, допустим, пять миллионов рублей. Не важно откуда, но у
вас появятся такие деньги. Подумайте, что с ними сделаете? Хорошо
подумайте перед тем, как читать дальше.
Варианты ответов:
1. Придумали, куда их потратите и что купите? Новая машина,
квартира, шмотки? Увы, у вас мышление бедного человека. Это совсем
плохо.
2. Придумали, куда вложить большую часть денег? У вас, может, и
есть предпосылки мышления богатого.
3. Придумали, куда вложить все деньги или отложили их для
вложений? Ура, у вас есть задатки мышления очень богатого человека.
К чему я придумал такой эксперимент? Он очень хорошо отражает
ваше текущее состояние.
У меня есть знакомые и друзья, которые очень много работают, но
ждут следующих выплат, гонораров или вытягивают деньги с
бизнесов, чтобы куда-то их потратить. Часто рассказывают, на что они
потратят их скорый приличный заработок, неважно откуда. Эти люди
покупают себе дорогие «игрушки», которые только сосут деньги и не
приносят дохода. Они становятся заложниками «игрушек», которые
требуют все больше и больше средств. Я не раз наблюдал, как у
реально богатых людей прерывался источник доходов. Ну вот и все.
Им приходилось за очень низкую цену продавать свои «игрушки», а
привычный аппетит и образ жизни никуда не уходил. Опуститься на
несколько планок ниже уже никак.
Как я мыслю.
Мне очень хорошо промыли мозги в 16 лет на тренинге, и о
любом своем доходе и дивидендах с бизнесов я размышляю,
не как потратить на себя, а куда лучше вложить из целой
кучи возможностей.
С каждым годом возможностей для инвестиций я вижу все больше и
больше. Это приходит и с опытом.
Я замечаю столько вариантов заработка везде, но от многого
отказываюсь, так как все требует моего внимания. А свободного
времени у меня не так и много. Не обязательно что-то выдумывать.
Пошли и купили через приложение в банке акции, в которые верите.
Хотя бы с этого начать.
Всю жизнь я жил с мыслями, что все деньги, которые приходят,
всегда нужно вкладывать. А, если что-то вдруг останется и долго нет
применения этим деньгам – можно и потратить немножко на себя.
Сейчас у меня много источников доходов, и свою финансовую
империю я строил по такому принципу. Сейчас не важно, сколько
трачу и как отдыхаю, не важно, какие дорогие «игрушки» покупаю – я
не чувствую трат. Как правильно писали многие, кто хорошо меня
знает: «Мне купить дорогую “игрушку”, как кому-то сходить в
McDonald’s».
Для чего я это рассказал? Если брать моих прям очень богатых
друзей и знакомых: у них мышление, что все приходящее надо
инвестировать, а если что-то останется, можно и на себя тратить. А
просто богатые друзья много работают и много тратят на себя,
оставляя на инвестиции лишь небольшой процент заработка.
Финальную мысль я бы сформулировал так: богатый человек с
крутыми результатами думает, как потратить деньги. Очень богатый
думает, куда их вложить. На дистанции видна очень большая разница
между этими двумя типами людей.
В этом и есть основное отличие богатых от очень богатых.
Глава 63
Тактика самурая в крипте
Существует множество различных стратегий по инвестированию в
криптовалюту, и у каждой есть свои особенности и нюансы. В 2017
году я наткнулся на особенно интересную тактику, которая получила
название «тактика самурая».
Она отличается своей простотой: покупаешь криптовалюту и просто
удерживаешь ее без каких-либо действий. Среди моих друзей немало
таких, кто покупал свои первые биткоины по различным ценам – один
доллар, три доллара, пять долларов, и потом вплоть до 10, 100, и даже
200 долларов. Причем каждый из них затем говорил, что было бы
намного выгоднее просто ничего не предпринимать и хранить
криптовалюту.
Возьмем, к примеру, моего друга Х, который смог приобрести
биткоины по 10 долларов и продать их уже по 50. Безусловно, он
получил весьма неплохую прибыль. Однако на более длинной
дистанции мог бы выиграть больше. В подобном пассивном подходе
заключается определенная мудрость. Хотя, действительно, торгуя,
можно хорошо заработать, но также велика вероятность потерять.
В моем кругу общения немало профессиональных трейдеров,
которые давно занимаются торговлей биткоинами и другой
криптовалютой. Я часто спрашиваю их, что было бы, если вместо
регулярной торговли они просто хранили бы свои биткоины, не
трогая? Удивительно, но добрая половина признается, что если бы не
торговали, то, в перерасчете на доллар, сейчас располагали бы гораздо
большими средствами. Конечно, для некоторых из них торговля – это
что-то вроде игры. Хотя умудренные опытом профессионалы часто
умеют увеличивать количество биткоинов. Это касается лишь тех, кто
посвятил трейдингу пять-семь лет. А вот новички из-за своей
неопытности часто проигрывают.
Важно понимать: трейдинг – это один своеобразный способ
перетекания денег из одного кошелька в другой. Сможете ли вы
оказаться в числе более умных и удачливых, чем профессионалы, – это
уже вопрос. Инвестирование – тема совершенно иного порядка.
Непрофессиональным людям в торговле настоятельно
рекомендую инвестировать в криптовалюту и забыть о ней на
пять-восемь лет.
Главное, не поддаваться панике или соблазну зафиксировать
прибыль. Постарайтесь стереть из памяти этот актив и лишь изредка
наблюдайте за ситуацией. А лучше и вовсе избегать просмотра
котировок. Это особенно уместно для начинающих инвесторов.
Займитесь своими повседневными делами.
Не раз я был свидетелем примеров с 2017 года, когда некоторые мои
знакомые покупали биткоины по 2000 долларов, а продавали по 4000
долларов, надеясь вновь войти в рынок, но все же так и не находили
подходящего момента для новой покупки.
Повторюсь, это только одна из множества существующих стратегий.
Я ни в коем случае не призываю вас слепо следовать ей. Поделился
лишь собственным наблюдением. Для биткоина и эфира считаю эту
стратегию оптимальной. Как говорится, на длительном отрезке
времени станет понятно, какая тактика окажется более выигрышной.
Глава 64
Энергетика девушек
Как-то в сторис я выложил свою теорию относительно энергетики
девушек. Эту историю отметили у себя очень много мужиков, и она
вызвала жаркое обсуждение. Опять же, я не претендую на истину в
последней инстанции, это лишь моя теория.
Девушки делятся на четыре типа по энергетике.
Первый тип: те, кто оставляют мужика на одном месте или только
забирают энергию. Их 90 %+.
Второй: те, кто немного двигают мужика. Их совсем чуть-чуть,
около 9 %.
Третий: те, которые мотивируют и двигают мужика. Их 0,6995 %.
И четвертый: те, которые без всяких мотиваций могут заряжать
своего мужчину на новые победы. Просто своим присутствием. Их
менее 0,00005 %.
Вот такая вот статистика. Но опять же – это мои наблюдения. И для
каждого отдельно взятого мужчины девушки могут находиться в
разных категориях.
Когда я рассказываю об этом мужикам, они полностью соглашаются
со мной, особенно те, кто плотно занимается личностным ростом. И
большая редкость найти девушку из третьей категории. Из четвертой
же – почти нереально.
Как показывает практика, девушки даже не подозревают, к какой
категории они относятся. Самые простые девушки могут быть из
третьей и четвертой, и самые ухоженные – из первой. Как и наоборот.
Я заметил, что многие мужчины не умеют правильно пользоваться
этой энергией, и видел огромное множество таких примеров.
Для вас девушки: вы сами не знаете, какой вы категории энергетики.
Может, даже и четвертой, может, и первой. А хорошая новость для вас
в том, что вы можете перемещаться между ними, но для этого вам
нужно работать над собой. Что конкретно делать – без понятия. Теория
дорабатывается.
И да, это должно быть обоюдно.
Но есть и другие нюансы, особенно учитывая, как изменилось
мировоззрение современного поколения. Например, девушек, которые
мечтают о роскошной жизни, интересует не столько сама жизнь с
мужчиной, сколько путешествия и внешний блеск. С момента
появления соцсетей происходит навязывание стандартов, норм и
атрибутов общества, которые не делают девушку по-настоящему
счастливой. И в какой-то момент у многих из них появляется желание:
«Хочу так же». Это приводит к конфликтам и проблемам, особенно
когда они начинают просить своих мужчин, показывать, что кто-то
другой делает для своей половинки чуть больше. Хотя могут и не
понимать текущей ситуации отношений.
Но девушке всегда стоит задать себе вопрос: а что ты делаешь для
своего мужчины?
Мне очень много представительниц женского пола написали после
поста примерное такое: «Мужика не нужно мотивировать, он сам
должен искать мотивацию». Да, так и есть.
Мотивация и энергетика – это разные вещи. Энергетика
транслируется не словами, а присутствием.
Опять же, я не претендую на 100 % правдивости теории, это лишь
мое мнение. Но все мужики, которые хоть чего-то добились, – со мной
согласны, только цифры могут отличаться. Поэтому стоит задуматься!
Глава 65
Секрет счастливых отношений, или как
я встретил свою жену
Я очень хотел встретить девушку из четвертой категории (см.
предыдущую главу). Ту, которая вдохновляла бы меня на новые
свершения и заряжала энергией для побед. Когда открывал свой
блокнот для планирования на год – каждый раз записывал, что первая
цель всех финансовых достижений – поиск такой девушки.
Долго пытался ее найти. Но не встречал той, с которой хотелось бы
выстроить долгосрочные отношения.
Даже не хотел ни с кем ночевать после секса. В один момент мне это
надоело, и я очень сильно захотел встретить ту самую, к которой
испытаю чувство любви. Свою жену. Но, чем больше искал, тем
сложнее это было сделать, потому что все девушки были
неподходящими.
Потом мой близкий друг дал мне совет. У него была такая ситуация,
когда он плюнул, отпустил ситуацию и сказал: «Все, мне пофиг, уже не
хочу никого искать». И действительно, спустя две недели после этого
познакомился с будущей женой.
Я подумал, что сделаю так же, но почему-то не срабатывало. В душе
понимал, что не отпустил желание этого поиска. Но потом все-таки
решил: «Пофиг, буду жить для удовольствия». После этого перестал
стремиться найти жену.
И спустя пару недель встретил Вику. Совершенно неожиданно.
Когда первый раз ее увидел, то что-то почувствовал внутри и понял:
эта случайная встреча совсем не случайна. Когда мы начали
встречаться, осознал, что она единственная девушка, с которой мне
приятно разделять все эмоции и свою жизнь. И индикатор того, что это
мой человек, – я хотел с ней не только засыпать, но и просыпаться.
В дальнейшем мы создали крепкие отношения, и спустя три года я
сделал ей эффектное предложение. Да, конечно, долго и внимательно
присматривался, но на самом деле сделал много выводов.
Понял, что отношения – это всегда работа двоих. Конечно, когда
встречаются два человека, влюбленных друг в друга, все кажется
легким. Это прекрасный беззаботный период, когда вы еще не изучили
друг друга глубоко и просто разделяете теплые радостные эмоции. Но
когда влюбленность переходит в любовь, начинаете видеть человека
полностью, что очень важно в крепких отношениях, – со всеми его
плюсами и минусами.
Как-то я представлял отношения как работу двух скульпторов –
мужчины и девушки. Мужчина создает девушку, а она, в свою очередь,
мужчину. То есть, как инь и ян, как два кусочка одного пазла, которые
помогают друг другу стать лучше.
В отношениях начинается самая интересная и плодотворная работа
над собой. Кто-то скажет, что, когда человек один – ему легче по
жизни. Но он может многое упускать. У нас были периоды, где я
зацикливался на каком-то фрагменте, и это не давало мне выхода из
ситуации или решения вопроса. Вика в такие моменты очень мягко
подсвечивала мне корень проблемы, за что я невероятно ей благодарен.
И даже многие сложности в моей жизни, которые отнимали энергию
или просто не давали ей большего выхода, разрешились просто
благодаря ее женской поддержке.
Я хочу поделиться инсайтом, который помню до сих пор. Получил
его на примере моих друзей детства. Это парень и девушка, дружили с
малых лет и решили стать парой на всю жизнь. Они дали мне совет,
который я считаю важным.
Секрет хороших отношений – это когда ты делаешь все для
своей девушки, а она – все для тебя.
Именно по этому принципу мы и живем с Викой. Она заботится обо
мне, я – о ней.
Я пришел к выводу, что в отношениях очень важно слышать друг
друга, идти навстречу, решать вопросы. Главное, что хотел бы
добавить: не стоит копить проблемы. Как только появляются
малейшие сложности, важно уметь разговаривать спокойно, открыто
все обсуждать. Тогда все решится на первоначальном этапе.
Мне повезло, что я встретил Вику – человека, с которым хочется
разделить всю жизнь. С момента нашего знакомства до сегодняшнего
дня мы прошли интересный путь становления наших отношений. А
сколько еще ждет впереди!
Когда понял, что она именно та, именно ее я выбрал как спутницу
жизни, то осознал, что для нее мне ничего не жалко. Я стал дарить ей
больше подарков, уделять внимание. Особенно мне приятны те дни,
когда мы сбегали от всех вдвоем, где как будто время останавливалось
и все вокруг – NPC [43].
Но, увидев успешную и счастливую пару, вы не должны думать, что
это произошло само собой. Чтобы достичь такого взаимопонимания и
гармонии, нужно говорить, узнавать друг друга и принимать партнера
со всеми плюсами и минусами, если выбрали его на всю жизнь. Это
интересная работа, которая раскрывает близость в отношениях каждый
раз по-новому, с каждым разом любви становится все больше.
Именно преодоление этих трудностей и смелость быть открытым,
давать безопасность и создают крепкие семьи.
Мне повезло, что я встретил ту единственную, которая без слов меня
понимает, мотивирует просто своим присутствием. Подойдет, обнимет,
поцелует и простым жестом даст мне энергию, которой хватит
покорить весь этот мир. И Вике не нужно что-то делать. Я к ней
подключаюсь, как к розетке или Wi-Fi, и она сама транслирует мне
энергию при обычном общении вместе, даже не подозревая.
Вика – та самая девушка четвертой категории из предыдущей главы.
И я готов разделять все будущие победы с ней. Если раньше жил
только ради своих успехов, то теперь мне хочется делить эти радости с
Викой. И приятно, когда есть человек, с которым можно идти по жизни
и создавать счастливые отношения.
Я искренне желаю всем встретить свою вторую половинку!
Глава 66
Минимализм во всем
В январе 2022 года я ясно осознал, что для следующего квантового
скачка в жизни мне необходимо избавиться от всего лишнего. Это
значит, что внимание должно быть сосредоточено исключительно на
работе и достижении целей.
Однажды встретился с человеком, обладающим огромным
богатством, и тот сказал мне, что самое важное – это не иметь ничего
лишнего. Достаточно пары машин и места для жизни. Так ничто не
будет отвлекать, и можно сконцентрироваться на работе, добиваться
результатов и оставаться мобильным. Он привел такой пример: ты
купил дом за 50 миллионов долларов на берегу моря, и теперь весь
твой отпуск будет проходить именно там. И, даже если у тебя есть
управляющий, это не решит проблемы постоянного контроля и борьбы
с мелкими задачами. Особенно это касается яхт – куда проще
арендовать ее, чем приобрести свою, потому что проблемы с ней могут
стать настоящей головной болью.
Я пытался следовать этой стратегии, но в какой-то момент понял,
что не могу избавиться от всего сразу. Например, купил апартаменты и
сейчас живу в Москва-Сити. Рядом есть еще одна квартира, где жил
раньше, и ее можно сдавать за хорошие деньги. Но уже прошло
больше девяти месяцев, а я так и не смог вывезти вещи, вызвать
клининговую компанию и сдать ее в аренду. Постоянно не было
времени. Иногда вспоминал об этом, и такие мысли меня сильно
отвлекали. Не мог даже ассистенту поручить эту задачу – всегда были
более важные дела.
У меня есть много квартир по всему миру, и несколько из них были
сданы еще семь месяцев назад. Осталось лишь обставить их мебелью,
но руки так и не дошли. И вот задумался: зачем мне все это? Решил
освободиться от лишнего и оставить только те квартиры, где
действительно живу – в Санкт-Петербурге и Москве. То же самое
решил сделать и с вещами. Составил список того, что тянет меня вниз,
забирает энергию и не приносит радости. И начал убирать это из своей
жизни.
Когда избавляешься от лишнего, появляется мощный
прилив сил.
Трудно объяснить словами, но точно это чувствую. Многие поймут
меня.
Это как подняться ввысь на воздушном шаре: отпускаешь балласт и
летишь выше. Я всегда это знал, но только месяц назад ясно понял, что
пришло время освободиться от множества вещей.
Глава 67
Как я открыл инвестиционный фонд
Jets.Capital
История начала нашего инвестиционного фонда Jets.Capital – это
яркий пример того, как простая идея может перерасти в крупный и
значимый проект. Еще с 2017 года я активно занимался инвестициями
в стартапы и криптовалюты. С каждым вложением все больше
убеждался, что нужно создать что-то свое, нечто значительное.
Именно так и появилась идея основать фонд.
К 2020 году, когда в мире активно развивались DeFi и различные
платформы по предоставлению ликвидности, стало очевидно, что
рынок криптовалют претерпевает серьезные изменения. Время
пришло, и я, вместе со своими единомышленниками, начал активно
инвестировать в криптостартапы, укрепляя тем самым свое желание
создать собственный фонд.
Наш фонд начал свой путь с прагматичной цели – сэкономить на
поездках на криптовалютные конференции. В те годы многим фондам
предоставляли бесплатные билеты на подобные мероприятия, и мы
решили этим умно воспользоваться. В дальнейшем некоторые
криптостартапы не хотели брать от меня денег, так как я был частным
инвестором, а им нужны были фонды. Так и решил для своих
инвестиций использовать фонд. Все 100 % денег, которые мы
инвестировали, были моими.
Потом те, кто помогал мне с предоставлением ликвидности в DeFiсектор, стали помогать с анализом криптостартапов, потому что сам я
не успевал. Спустя некоторое время расширил штат таких
помощников, и мне пришла мысль, что нужно все оформлять как фонд
и действовать от его команды.
Основной фокус Jets.Capital – это инвестиции на ранних стадиях
криптовалютного рынка. Мы понимаем, как минимизировать риски и
выбрать лучшие проекты. Благодаря сильной аналитике и опытной
команде стали одними из лидеров в области анализа и инвестирования
в СНГ. Но хотели биться с лучшими – мировыми фондами.
Я никогда не привлекал деньги в фонд. На тот момент это был для
меня принципиальный подход, основанный на полной финансовой
независимости – я опирался исключительно на собственные средства.
Мы также предлагаем нашим проектам не просто капитал, но и
«умные деньги», помогая им расти и достигать международного
успеха.
Наша цель – подняться в Tier‑2 [44] фондов в 2025 году, а затем выйти
в Tier‑1 [45] на мировом рынке. Это амбициозно, но мы привыкли к
сложным вызовам и любим их. Годы работы и удачные сделки,
которые приносили нам более чем 50‑кратную прибыль,
подтверждают: движемся в правильном направлении.
Инвестиции в стартапы – это долгосрочная стратегия, сродни
посадке урожая на ферме: результат не приходит сразу. Мы делаем
инвестиции на четыре-пять лет вперед, зная, что у многих стартапов
есть вестинг [46] и клифф [47]. И понимаем, что успех приходит только
со временем.
Также стали активно поддерживать и инвестировать в
криптостартапы из России и помогали им с международным
нетворкингом. Для нас было важно, чтобы команды оставались
работать в России.
Наш фонд всегда стремится к новым вершинам, поддерживает
лучшие проекты мира и не останавливается на достигнутом.
Уверены, что только наше видение и амбиции могут
ограничить нас, а не сам рынок.
И это мы уже доказали многими успешными проектами.
Глава 68
Как хакеры украли у меня огромную
сумму средств
Хакеры украли у меня крупную сумму. Долго думал, нужно ли
писать об этом. Потом решил, что стоит поделиться. В августе 2022
года случился самый крупный взлом в DeFi, и было украдено 610
миллионов долларов. Я еще на ранней стадии поверил в проект и
хорошо вложился. Я – крупный поставщик ликвидности, то есть давал
проекту ликвидность. Мои средства использовались проектом, а
взамен мне платили хороший процент. Все регулировалось смартконтрактами.
Проект развивался, все шло хорошо. И вдруг – взлом. Хакеры
украли почти всю ликвидность проекта. А самое смешное, что
процент доходности там немного упал, и буквально за два часа до
взлома я собирался вывести 50 % своей ликвидности в другой проект.
Какую сумму у меня украли? Просто космическую. Вы и близко не
сможете ее угадать. Что чувствовал? Вы даже не представляете. Одно
дело, когда ты делаешь ошибку в бизнесе и понимаешь, что купил
опыт. А тут что? Топовый проект, а хакеры просто украли все деньги.
Вышел на улицу, взял кофе, сел на лавочку в парке недалеко от
офиса и стал думать, что делать. Я никогда не терял таких сумм.
Первое время не мог смириться. Это не инвестиционная ошибка, а
хакерская атака.
Спустя минут 20 взял себя в руки и подумал: ноги, руки целы, сам
здоров, близкие здоровы, в целом все хорошо.
А деньги приходят и уходят. Да, небольшой процент
капитала утерян, но и что с того? Заработаю снова.
Я мысленно отпустил деньги. Принял потерю. Стал думать о том,
как могу помочь проекту. Вспомнил, что у меня есть отличные
знакомые белые хакеры – просто космического уровня. Если позвоню,
они мне помогут. Хакер, который взломал проект, допустил одну
маленькую ошибку, благодаря которой мои знакомые, думаю, смогли
бы его вычислить. В этой ситуации потребовались бы колоссальные
ресурсы. И это те контакты, к которым стоит обращаться в самом
крайнем случае.
Я решил выждать паузу, увидев, что сообщество активно
включилось в работу. Где-то различные агентства подключились, гдето заблокировали часть украденных средств.
Знаете, чем все закончилось? Хакер оказался белым. У человека на
счетах было 610 миллионов долларов (45 миллиардов рублей), но его
не интересовали деньги. Он нашел уязвимость и вывел все средства,
чтобы другие хакеры не воспользовались этой слабостью. Все
общение велось через блокчейн-транзакции между проектом и
хакером. Если интересно, могу выложить переписку. Хакер провел
AMA-сессию и рассказал, что хочет, чтобы рынок DeFi стал лучше. И
через некоторое время вернул все средства проекту – такую огромную
сумму. Подумайте, насколько хорошим человеком оказался этот хакер.
Да, был взлом. Но тут тоже стоит задуматься, как люди поступили
бы с информацией, которую он им сообщил, не выводя средства из
уязвимых смарт-контрактов. Спустя пару суток 95 % украденных
средств вернулись в проект. Чуть позже хакер отправил оставшиеся
5 %. Соответственно, я тоже смог забрать свою очень крупную
ликвидность в полном объеме.
Вам, наверное, трудно представить, что я чувствовал, когда увидел,
что у меня украли такую огромную сумму. Но вы даже не
представляете, каково было получить ее обратно, уже отпустив в
голове…
Глава 69
Как Blockchain Life хотели запретить в
России
Октябрь 2020 года. Мы активно готовились к перенесенному
форуму Blockchain Life. Все шло по плану, но внезапно началась
череда странных событий, которые, казалось, имели одну цель –
остановить нас.
Депутат Госдумы РФ от КПРФ Валерий Рашкин неожиданно начал
активно выступать против нас. Он громко заявлял на «Эхо Москвы»
и везде, где только мог, что, мол, криптовалюта – это зло и что наш
форум нужно запретить на территории России. Но это было не просто
мнение – он требовал заблокировать проведение Blockchain Life и
полностью прекратить нашу деятельность.
Конечно, такие заявления могли впечатлить бабушек, которые,
возможно, за него голосуют, но тем, кто хоть что-то понимает в
крипторынке и цифровых технологиях, его слова казались смешными
и нелепыми. Было очевидно, что человек абсолютно не разбирался в
теме. Для прогрессивных людей, для тех, кто строит будущее, это
выглядело как попытка вернуться в прошлое.
«Эхо Москвы» распространило его заявление. Всем остальным было
все равно. Но позже мы заметили, что одна конкретная компания
начала везде форсить новость: «Смотрите! Blockchain Life хотят
запретить в России!» Эта компания принадлежала мошенникам,
которые создали одну из крупнейших пирамид в криптоиндустрии.
Мы, разумеется, отказали им в участии на нашем форуме и в качестве
спикеров, и в качестве участников выставки. Видимо, так они решили
нам отомстить.
Их активность выглядела подозрительно: только они и продвигали
эту новость, рассылали ее везде, отправляли нам ссылки, чтобы мы
видели, как нас якобы «хотят закрыть». Совпадение? Возможно. Но
чувство, что они могли стоять за всей этой кампанией с депутатом, не
покидало нас.
Если бы все ограничилось только медийной атакой, это было бы
полбеды. Но Рашкин пошел дальше: он подал официальную жалобу в
Роспотребнадзор. Вот тут стало не до шуток. Мы понимали, что дело
серьезное, но все обернулось неожиданно.
Роспотребнадзор вышел на связь с нами и… начал помогать. Да,
именно так. Вместо того, чтобы «топить» нас, они были максимально
вежливыми. Объяснили, какие документы им нужно получить,
помогли подготовить все так, чтобы соответствовать санитарным
нормам: маски, дистанция, дезинфекция. Они даже сказали, что
действуют по запросу Рашкина. И что эти документы им нужны для
ответа на запрос, что наш форум проходит в соответствии с
требованиями этой структуры.
Этот случай изменил наше представление о работе таких
организаций. Роспотребнадзор не стал бездумно выполнять поручение
депутата, а подошел к ситуации профессионально. Мы все сделали
правильно, форум прошел идеально, и никаких препятствий больше не
возникало.
Самое ироничное в этой ситуации то, что пока Рашкин громко
требовал запретить нас, на нашем форуме выступали другие депутаты
Госдумы РФ, представители Правительства РФ и ведущие эксперты в
области блокчейна. Это выглядело как абсолютный контраст: один
политик борется с чем-то, чего не понимает, а другие активно
участвуют и поддерживают прогрессивное развитие страны.
Эта история стала для нас уроком.
Атаки извне могут быть неожиданными и нелепыми, но
они не работают, когда ты уверен в своем деле и готов
проводить все по правилам.
Глава 70
Вход в политику
В сентябре 2017 года я впервые ступил на путь, который, по сути,
стал началом моей политической деятельности, хоть сфера и была
далека от традиционной. Все началось с участия в первом пленарном
заседании по урегулированию криптовалютного пространства, которое
проходило на нашей первой конференции Blockchain Life в
присутствии советника Президента РФ по вопросам развития
интернета. Мы обсуждали, как наладить взаимодействие между
государством и новоявленным крипторынком. В те времена
государственная
власть
смотрела
на
криптовалюту
с
настороженностью и даже неприязнью.
Я выступил с рядом рекомендаций, которые, по моему мнению,
должны были вывести Россию в лидеры по развитию блокчейнов и
криптовалют. Также постарался донести свое видение необходимости
регулирования этой сферы.
Советник Президента РФ далее выступил со своим мнением. Позже
мы с ним поехали обедать, и он мне дал понять, что никому нет дела
до этой отрасли. Тем более Госдуме РФ, Правительству РФ,
Администрации Президента РФ, не говоря уже о высших эшелонах
власти. А его зам/партнер сказал, что наша сфера как бум доткомов [48].
Что они через это проходили, а «вы, молодежь, ничего пока не
понимаете, и вся ваша крипта рано или поздно обесценится».
Как оказалось, мое мнение в тот момент не было особо важным,
мягко говоря.
Тем не менее я не переставал искать пути влияния на это поле.
Вскоре узнал об экспертном совете в Госдуме РФ, посвященном
цифровым технологиям и блокчейну, который возглавлял Артем. Мы
пригласили его выступить спикером на нашем мероприятии, и я
воспользовался возможностью лично познакомиться с ним. Позже в
Сингапуре, в 2018 году, я подошел к нему с предложением о
сотрудничестве, уверяя, что моя экспертиза в крипте может быть
полезна. Артем оказался доброжелателен и объяснил правила игры,
пообещав, возможно, привлечь меня в будущем.
Позже на мероприятиях Blockchain Life, организованных
нами, проходило множество насыщенных дискуссий, на
которых выступали депутаты Госдумы РФ, представители
Правительства РФ, Администрации Президента РФ и другие
ключевые фигуры отрасли.
Это была не единственная площадка, где я, так или иначе,
консультировал, высказывался и делился рекомендациями. Лично меня
вдохновляла возможность быть частью этого процесса, пусть даже мое
мнение не всегда учитывалось.
Постепенно, через небольшие шаги и значительные усилия, начал
понимать: если государство не слышит, значит, нужно устраивать
такие диалоги на нашей площадке. Конференция Blockchain Life
идеально под это подходила.
Глава 71
Первое выступление в Госдуме РФ
В январе 2019 года Артем написал мне: «Слушай, давай приходи к
нам выступить в Госдуму РФ». Я еще не понимал, что такое Госдума
РФ и как там нужно выступать. Подготовил довольно эмоциональный
доклад о том, что нужно поддерживать отрасли, предпринимателей,
потому что они – основа бизнеса. Но не осознавал, какую чепуху
подготовил.
Я привык, выступая со сцены, ходить туда-сюда, использовать
мимику, жесты, эмоционально все показывать. Мои выступления
всегда начинались с какой-то «открывашки» – минуты на две, с шуткой
или жесткой метафорой, которая заставит слушать дальше. Но там
осознал, что подготовил что-то совершенно глупое.
Меня поставили выступать последним. Понял, что нужно будет
выступать сидя. Все читали по бумажке, по подготовленному тексту. У
меня единственного доклад был сделан в виде презентации. Но экран
маленький, всего один, находился в зале достаточно далеко, и
невозможно было разглядеть. Чтобы вспомнить, о чем говорить, нужно
быть рядом с ним. Я был готов выступать без текста и никогда ничего
не читал по бумажке, считал это бредом. Думал, что нужно просто
выступать от себя. Но теперь стало ясно, что по-другому быть не
могло.
Выступления сидя – это новый формат для меня. Как мне выступать,
как рассказывать? У соседей распечатаны доклады, и они просто
читают по бумажке, показывают и рассказывают. Это, конечно, бред,
но в такой ситуации – правильное решение.
Я не знал, что делать. Было бы идеально, если имелась хотя бы
ручка и бумажка, чтобы выписать для себя основные пункты. На тот
момент вообще никого из выступающих не слушал, мысленно
прогонял свой доклад, переживал и нервничал. Понимал, что
предстоит выступать перед очень важными людьми, среди которых
сидели депутаты Госдумы РФ, а прямо передо мной – большая фигура
из определенной структуры.
Постоянно смотрел на телефон, пытаясь найти свою презентацию,
чтобы понять, что сказать. Подошла моя очередь, а я совсем забыл, что
обсуждали. Был сосредоточен только на своем выступлении и понял,
что подготовился неправильно. Но подумал, ладно, вытащу доклад
своей харизмой.
И вот пришло время выступления в Госдуме РФ. Мне сказали:
«Сергей, давай, у нас осталось мало времени, уложись в одну-две
минуты». Я в шоке, как так? Готовил доклад на 15–20 минут, а тут –
одна-две минуты. Перенервничал, не мог связать двух слов и начал с
«открывашки», которая длилась полторы минуты. Я ее подготовил аж
за две недели и отрепетировал раз 30.
Для понимания: передо мной сидел очень влиятельный человек из
определенной структуры с лишним весом. И вот я на весь зал начал:
«Знаете, чтобы решать проблемы, нужно сначала понимать их
причины. Вот, например, есть человек толстый…» И понял, что все
смотрят на меня странно, особенно тот. Он начинает смеяться, потому
что думает, что я сейчас про него.
Я продолжил: «Чтобы что-то решать, нужно понять, почему человек
попал в такую ситуацию. Почему он стал толстым?» И тут этот парень
из определенной структуры рассмеялся на весь зал, еще больше
понимая, что я несу какую-то чушь.
Напоминаю, я находился в Госдуме РФ впервые в жизни. Это мое
первое выступление. И вот я нес такую пургу. Хотел закончить тем,
что проблема лишнего веса у человека из-за плохого питания и
отсутствия спорта. Что человеку надо сначала понять это, а, зная
причину, можно смело искать пути решения. Так и в политике. Нужно
четко понять нашу текущую сложность и, зная, что лечить, уже
начинать действовать. Но все это мне уже не дали сказать. Моя
«открывашка» закончилась на словах: «Почему он стал толстым?»
Почему, блин, я не использовал слова «лишний вес», а применил слово
«толстый»?
Закончил свою идиотскую речь, не договорив до конца. Все
смотрели на меня косо. И под конец Артем сказал: «Сергей, давай уже,
конкретно, что предлагаешь». Представьте, председатель Комитета по
развитию предпринимательства РФ спросил: «И что вы предлагаете?»
А я, как идиот, сказал: «Вы, ребята, плохо поддерживаете
предпринимателей». Это же полный абсурд! Все не так, как надо.
Начал мямлить, меня стали перебивать, и в итоге не дали вообще
ничего сказать.
Заседание завершилось, а я, как дурак, так и не смог ничего донести.
Не подготовил выступление, не знал повестки, не был готов, что мой
доклад сократят в 15 раз. У меня было ощущение, что я абсолютно не
в своей тарелке. И вот все закончилось – мое первое выступление в
Госдуме РФ.
Не представился, не понимал, что обсуждают, и весь мой доклад
оказался бестолковым. Понял, что нужно не просто говорить, а
показывать конкретную точку зрения, информацию, подтверждать
цифрами. Нельзя говорить: «Нужно поддерживать». Надо предлагать,
как поддерживать. Я сидел в шоке, осознавая, насколько ошибся.
После заседания подошел к Артему и извинился: «Слушай, прости,
я не понял формат, немного ошибся. Дай мне второй шанс». Он
ответил: «Сергей, ты выбери одно направление, и займись им, это
самое важное». А я, конечно, еще не понял, что, как мне сказали, не
должен метаться и заниматься всем подряд. Но мне было не до этого –
я нервничал, все прошло не так, как планировал.
Помню, вышел из здания Госдумы РФ, надел наушники и просто по
холоду пошел куда глаза глядят. Такой позор был для меня. Вам
сложно представить, что я чувствовал. И кто вообще этого значимого
человека напротив меня посадил? Даже не мог ему объяснить, что эта
«открывашка» была подготовлена за две недели и не относилась к
нему. А он по-любому подумал, что я говорю про него, раз напротив
сидит, и мог воспринять как личную обиду. Шел и хотел провалиться
сквозь землю. Мне никогда не было так стыдно за себя. Было очень
грустно и тяжело на душе, даже не передать словами.
Позже встретился с другом, который давно в политике. Все ему
рассказал, и он ответил: «Ну да, ошибся, конечно, но ничего
страшного».
Если бы мне сказали заранее, что мое первое выступление в Госдуме
РФ будет таким, я бы точно подготовился лучше. Это было худшее
выступление за всю жизнь. Но при этом – первый опыт в Госдуме РФ,
перед такими людьми!
Проанализировав все это, понял, что нужно всегда заранее
спрашивать повестку, быть подготовленным, задавать
вопросы и давать конкретную информацию.
Потом написал Артему и еще раз извинился, пообещал, что больше
не подведу. Но тогда я был невероятно нервным и не знал, что можно
так ошибиться.
Глава 72
Второе выступление в Госдуме РФ
В январе 2019 года мне написала помощница главы комитета
Госдумы РФ, что я приглашен на следующее экспертное заседание. И в
этот раз я не растерялся. Попросил повестку мероприятия,
презентации, доклады, и тексты всех выступлений…
Долгое время сидел и изучал те законопроекты, которые
разрабатывались на данном комитете. Там не все было про крипту, в
основном уже другие темы.
Чтобы вы понимали, на каждое выступление у меня был готов
комментарий, и гораздо больше, чем само выступление, с
примечаниями и прочим. Все распечатал – полный текст, а также
краткие пункты, если нужно было что-то сказать за 10–20 секунд.
Подготовил два варианта текста: на пару минут выступления и на 10
минут. Был готов к любому сценарию. Ничего не заучивал, потому что
уже все знал и мог рассказывать, а распечатанные пункты перед собой
давали возможность лишний раз подсмотреть.
И что? Вы, наверное, ждете от меня счастливого хэппи-энда?
Наконец, настал мой час. Я второй раз выступал, все влюбились в
меня, и пригласили стать Президентом страны. Это было бы идеально.
Но когда выступил первый спикер, я попытался взять слово, начал
говорить, а модератор сказал, что вопросы лучше задать после всех
выступлений, комментарии – позже. Вот так и провалился. Не знал
правил. Но собрался: нужно было сначала чуть внимательнее следить
и понять правила игры в этом зале, а потом уже подстраивать игру под
себя.
Дали слово, и я начал речь. Все знал, но снова начал мямлить,
растерялся, слова получились несвязными. Слава Богу, передо мной
лежала распечатка. Просто взял один листок и стал читать. Со мной
вступили в дискуссию. В этом комментарии я скорее защищал спикера,
но разъяснил: «Обратите внимание, вы все правильно говорите, но
нужно учесть это, это и это. Спикер все верно сказал, но не нужно
забывать о некоторых деталях». Понятно, что такие предложения
начали заходить. Вроде к концу вечера разошелся, и все прошло
хорошо.
Далее выступали еще два спикера, и после каждого из них я понял,
когда и как можно давать комментарии. Образцово обсуждал все, и
законопроекты уже касались не только сферы криптовалют, но и в
целом развития цифровых технологий в России.
В какой-то момент даже вступил в дискуссию с депутатом
Госдумы
РФ
и
заместителем
Комитета
по
предпринимательству РФ.
Сейчас, кажется, выступил уже более-менее нормально, по крайней
мере, был доволен собой. Но видел список членов экспертного совета,
и меня там еще не было. Понимал, что мое выступление, вероятно,
откроет передо мной двери в экспертные советы, и я смогу спокойно
общаться со всеми. В конце выступления депутат Госдумы РФ сказал,
что меня добавили в чат, и там продолжится диалог по этой теме. Мои
идеи учтут при разработке нового законопроекта. Мои пункты
добавили в финальную повестку и по каждому законопроекту были
учтены мои правки.
Получается, первый раз я понял правила игры, хотя и сделал это,
возможно, резко. Второй раз поднял вопросы, когда и как кто должен
выступать, и, главное, как произвести впечатление.
В конце выступления ко мне подходили, давали визитки. Артем
похвалил меня, сказал, что я выступил очень эмоционально, ярко и
круто, и что теперь он будет меня приглашать. Я был очень рад.
Когда вышел из здания Госдумы РФ и пошел по тому же маршруту,
что и после первого выступления, то шагал уже с гордо поднятой
головой, понимая, что это может быть началом моей политической
карьеры. Я всегда хотел заниматься бизнесом, но также хотел иметь
свое влияние в будущем.
Глава 73
Создание своей ассоциации по
криптовалютам
Я заметил одну ассоциацию в России, которая позиционировала себя
как ассоциация по криптовалютам. Но там был странный набор людей,
совершенно не связанных с криптой и вообще непонятно зачем
собравшихся. Как будто их сбор преследовал обычные политические
амбиции, а не реальную помощь крипторынку. И, конечно, их
действий никто не видел. Когда я начал заходить в определенные
большие кабинеты и говорить об этом обществе, о том, что, наверное,
их представители давали разъяснение, на что получал ответ – такое
название никогда не слышали. Понял, что толку от нее нет.
Тогда решил создать свою ассоциацию по криптовалютам, понимая,
что она может оказать влияние на рынок и помочь мне общаться с
властью. Но не просто как Сергей Хитров, а через объединение, в
которое войдут топовые компании и спикеры.
Создал такую ассоциацию, набрал сильнейших экспертов и начал
коммуницировать от ее лица. Однако вскоре понял, что не смогу
потянуть этот проект, потому что боялся повторить ту же ошибку –
расфокусироваться. Тогда осознал, что о нашей ассоциации никому не
известно, а вот форум Blockchain Life знают все. Подумал, почему бы
не сделать по-другому – Blockchain Life Association. Так не нужно
было бы качать новый бренд с нуля, а можно использовать уже
существующий.
Далее понял, что в политике важен не только форум или
ассоциация, а создание личного бренда. Но тебя все равно
больше знают по форуму и другим делам. Поэтому решил
вести свою политическую деятельность в криптовалюте с
позиции личности Сергея Хитрова и форума Blockchain Life.
Глава 74
Первый серьезный потенциальный
запрет крипторынка в России
Май 2020 года. В Сети активно появлялись новые законопроекты,
направленные на регулирование криптосферы. Один из них внес
правки
в
действующий
закон,
устанавливая
уголовную
ответственность практически за каждое действие в сфере
криптовалют. Это явно не то, чего ожидал рынок. Лучше бы власти
оставили все как есть, чем выпускали подобные инициативы. Такой
законопроект только отпугнет криптокомпании и приведет к оттоку
отрасли из страны, что вряд ли пойдет на пользу экономике.
Мы с моим партнером по ассоциации активно включились в работу
над поправками от криптоотрасли. Моя задача – разработать идеи, его
– перевести их на юридический язык, понятный представителям
власти. Благодаря опыту работы в государственных органах он
прекрасно знал, как выстраивать диалог с чиновниками.
Я полностью посвятил себя этой работе. Несколько раз выступал в
рабочих группах Госдумы РФ по вопросам цифровой экономики и
блокчейн-технологий, а также выступал и участвовал в обсуждениях в
других рабочих группах при различных структурах. Меня часто
просили собрать идеи и предложения от представителей крипторынка,
объяснить, почему запрещать криптовалюту нельзя, кто от этого
выиграет, и, самое главное, как Россия может извлечь выгоду.
У меня было множество личных встреч. Где-то приглашали, зная,
что у нас есть сильные предложения, а где-то я напрашивался сам. Я
отправил большое количество писем конкретным депутатам Госдумы
РФ и в Правительство РФ. Некоторые из них согласились встретиться
и обсуждали, почему, по моему мнению, запрет криптовалюты – это
ошибка. На встречах я объяснял базовые вещи: как функционирует
рынок, какие процессы в нем происходят и как Россия может получить
от этого преимущества. И, самое главное, почему нельзя запрещать
этот рынок и почему нужно его регулировать. Работа была проделана
колоссальная.
Многие отраслевые СМИ освещали наши инициативы,
направленные представителям власти. С большинством лиц,
принимающих решения, мне удалось либо поговорить по телефону,
либо встретиться лично. Однако я понимал, что мой посыл мог не
дойти до тех, кто принимает окончательные решения. Поэтому мне
особенно понравилось, что отраслевые издания публиковали
материалы о регулировании криптовалют и наших предложениях.
Ниже представлен список основных предложений, которые мы
выносили на обсуждение в мае-июне 2020 года. На рабочих группах,
заседаниях мне приходилось подробно объяснять, что, где, зачем и
почему: почему именно так, а не иначе, и как лучше поступить.
Основные моменты:
Что мы предлагаем:
1. Регулирование майнинга
Не запрещать майнинг, а регулировать. Основной вопрос – сколько
платить. Установить налоговую ставку в размере 4 %. Это позволит
майнерам работать легально и создаст понятные условия для всех
участников.
1. 2ицензирование операторов обмена
Обменники продолжают работать, несмотря на попытки закрыть их.
Более того, многие из них хотят выйти из тени, но либо не знают, как
это сделать, либо боятся даже предлагать свои варианты. Мы
предлагаем следующее:
• Взимать 4 % от суммы вывода при условии прохождения
процедуры KYC.
• Это позволит выводимым средствам в наличные стать официально
обеленными деньгами.
Эти меры помогут создать прозрачные и понятные правила, которые
устроят и государство, и участников рынка.
На вопрос представителей власти: «Почему 4 %, когда другие платят
от 13 %? И даже 4 % многие не будут платить. Платежи теневые и
неконтролируемые – это факт. Платить будут только вначале, чтобы
обелить какую-то часть. А зачем потом менять что-то и платить, если
обменник может вывести в кэш с доплатой?»
Мы отвечаем: пусть хотя бы так начнется. Это отправная точка для
вывода рынка из тени.
3. Регистрация криптоотрасли как вида предпринимательской
деятельности
Вокруг криптовалюты уже сформировался огромный рынок услуг,
который оценивается почти в триллион долларов. Однако многие виды
деятельности в этой сфере не подпадают ни под один существующий
код ОКВЭД. Мы предлагаем создать отдельную категорию
предпринимательской деятельности для криптоотрасли.
4. Добровольное декларирование
Чтобы процесс был успешным, необходимо начать с пилотного
проекта, обкатав механизм на ограниченном круге участников. Это
поможет выявить проблемы и доработать систему перед массовым
внедрением.
5. Разрешение использования криптовалюты в расчетах внутри
страны
Юридическим лицам необходимо дать возможность официально
оплачивать товары и услуги в криптовалюте. Сейчас этот вопрос
практически не поднимается на собраниях, но он критически важен
для легализации отрасли.
6. Потенциальные поступления в бюджет
Если реализовать эти меры, в краткосрочной перспективе бюджет
страны может пополниться на 5 миллиардов долларов. Но будем
реалистами: на первых этапах реальный доход составит около 10 % от
этой суммы, то есть 500 миллионов долларов.
С учетом быстрого роста рынка, через 5 лет поступления в бюджет
могут превысить 20 миллиардов долларов. Даже при условии тех же
10 %, это уже 2 миллиарда долларов.
Чтобы добиться таких результатов, необходимо приложить усилия,
чтобы вывести рынок из тени. Сейчас ему там комфортно, и
значительная его часть пока не планирует легализоваться. Правильные
шаги со стороны государства позволят создать условия, при которых
все стороны будут в выигрыше.
Даже сложно подсчитать, сколько часов я потратил на встречи,
подготовку материалов и сбор предложений от представителей рынка,
которые запросили власти. Сколько раз я слышал фразы вроде: «Да вы
вообще все криптовалютчики просто мошенники!» – особенно в
контексте купли-продажи биткоина и вывода «черных» денег в
наличные. Мне приходилось снова и снова объяснять, что подобная
деятельность охватывает всего 2 % всей криптовалютной сферы. Я
рассказывал о технологиях, которые уже сейчас меняют и в будущем
улучшат финансовую систему, и о том, что вместо запретов нужно
внедрять регулирование.
Я показывал конкретные расчеты: сколько может заработать
государство, если ввести минимальное налогообложение. Именно
тогда одним из первых предложил идею о запуске системы с
небольшими налогами или льготными периодами. Ведь строгими
законами ничего не добиться, главное – вывести рынок из тени.
Однако на тот момент мои доводы часто не воспринимали всерьез.
Некоторые представители власти утверждали, что все это не имеет
значения: если одни игроки покинут рынок, их заменят другие. Мне
приходилось тратить много времени, чтобы объяснять, что это не
ресторан на Арбате, где на место одного ушедшего приходит другой.
Речь шла о глобальных проектах. Если в России для них создадут
непривлекательные условия, они будут работать за границей, платить
налоги другим странам, создавать там рабочие места и увозить свои
команды.
Тогда я был достаточно наивен, не до конца понимал, как устроена
система, и насколько многие из моих доводов остаются для нее
второстепенными.
Но результат все же был достигнут. Криптовалюту не запретили –
ее, по крайней мере, начали регулировать. Не утверждаю, что это
полностью моя заслуга, но вклад был значительным. Я встречался
практически со всеми, кто принимал решения, предоставлял им
данные, которые они запрашивали. Провел огромную работу по сбору
аргументов с рынка, обосновал, почему запрет недопустим, и
предложил конкретные решения.
Было непросто, но нам удалось отстоять рынок криптовалюты.
Май-июнь 2020 года стали временем первой совместной минипобеды для крипторынка. Тем не менее этот период сопровождался
запугиваниями: в СМИ часто появлялись сообщения о том, что
профильные органы разрабатывают методы изъятия криптовалюты.
Это вызвало панику среди лидеров российской криптовалютной
индустрии. Многие мои друзья и знакомые начали переезжать за
рубеж. Те, кто не решился на переезд, активно оформляли
резидентство или второе гражданство.
Через пару месяцев в Москве состоялась очередная конференция
Blockchain Life, где выступал депутат Госдумы РФ Анатолий
Геннадьевич Аксаков – автор законопроекта о криптовалюте. На
мероприятии, которое собрало более 6000 человек (хотя зал был
рассчитан только на 3000), я рассказал о проделанной работе и доказал
властям, что запреты для отрасли недопустимы. Мы также
продемонстрировали Анатолию Геннадьевичу масштаб рынка:
криптовалютная индустрия жива и активна, а ее участники хотят
работать здесь, в России, а не становиться жертвами запрета.
В своем выступлении я задал залу вопрос: «Кто знает, как платить
налоги с криптовалюты?» Ответ был показательным – не поднялась ни
одна рука. Это подчеркивало главный вызов: рынок нуждается в
регулировании и внятных разъяснениях, как платить налоги. Многие
попросту не понимают, нужно ли это делать и как правильно
поступать на практике.
После панельной дискуссии с Аксаковым я снова обсудил с ним
наши идеи и предложил конкретные шаги, которые могли бы помочь
наладить ситуацию. На тот момент весь рынок был единодушен:
криптоиндустрию необходимо не запрещать, а регулировать. Этот
подход помог нам отстоять отрасль, и вместо запрета был принят
первый регулирующий закон.
2021 год начался интересно. Я продолжал работать, но практически
перестал заниматься политической деятельностью. Тем не менее в
начале года я дал прогноз для различных СМИ: криптовалюту еще
долгое время будут запрещать как средство платежа на территории
России. Этот вопрос сопровождался ожесточенными баталиями, но о
полном разрешении использования криптовалюты в качестве
платежного средства речи не шло. Более того, власти не только не
планировали поднимать этот вопрос, но и явно избегали его
обсуждения.
В 2021 году у меня было множество встреч с представителями
различных структур и органов, на которых мы неизменно обсуждали
регулирование криптовалютной отрасли. Люди из определенного
круга, высокопоставленные, часто просили меня собрать информацию
с рынка. Я сообщал участникам индустрии, что существуют
заинтересованные лица, которым нужно знать, чего хочет рынок, чего
он не хочет, и с какими проблемами сталкивается.
Некоторые из них говорили: «Если кого-то будут обижать по
беззаконию, пусть обращаются ко мне через вас, и мы решим этот
вопрос». Меня также просили сообщать о мошенниках на рынке, так
как одной из задач было «очищение» индустрии. Таким образом, я вел
постоянное неформальное общение с различными органами и
структурами.
Часто ко мне приходили высокопоставленные люди, чтобы обсудить
текущее состояние криптовалютного рынка и услышать мое видение
его будущего. Такие встречи обычно носили неформальный характер:
обеды или ужины в хороших ресторанах.
Особенно активное взаимодействие с Госдумой РФ и различными
комитетами происходило в первой половине 2021 года. Мы регулярно
предлагали свои инициативы, которые почти всегда подвергались
критике. Однако эта критика иногда оказывалась конструктивной, и
мы принимали замечания, если понимали их целесообразность. Тем не
менее далеко не всегда мы соглашались, осознавая, что некоторые
возражения были нелогичны или не учитывали реальную ситуацию на
рынке.
В процессе обсуждений нам приходилось искать баланс. Где-то мы
спорили, где-то шли на компромиссы, чтобы сохранить контакт с
определенными людьми, которые отвечали за регулирование. Это было
необходимо для продолжения диалога и дальнейшего продвижения
наших предложений.
Чтобы всем было понятно: я никогда не стремился заработать на
этой деятельности. Мой бизнес не имел отношения к урегулированию,
поскольку мы в основном работали за границей. В России у нас были
только мероприятия Blockchain Life, которые не подпадали под запрет
и регулирование, разве что под гипотетический запрет на проведение
конференций.
Все это я делал исключительно по собственному желанию, тратя
огромное количество времени на помощь в регулировании российской
криптоотрасли. Мне действительно хотелось сделать что-то
значительное для своей страны, для своей Родины. У меня не было
скрытых мотивов, за мной никто не стоял, и никто не просил меня
этим заниматься. Я сам осознавал, что почти никто этим не занимается
всерьез.
Те, кто пытались, часто преследовали свои интересы. Кто-то
стремился заработать политические очки, но при этом не был частью
рынка и плохо понимал, что на нем происходит. Конечно, я не говорю
обо всех, но многие из тех, кто громко высказывался о
криптовалютном регулировании, видели в этом скорее трамплин для
дальнейшей карьеры, нежели реальное дело.
На самом деле людей, которые действительно вникали в проблему и
старались что-то сделать, было не так уж много. Я понимал: если не я,
то этим просто никто не займется. Поэтому я посвящал этому
огромное количество времени.
Для понимания масштаба: я мог за месяц провести пять встреч по
бизнесу и заработать пару миллионов. Но вместо этого часто выбирал
другое – пять встреч по регулированию, чтобы внести вклад в развитие
криптовалютной индустрии в России. Это был мой осознанный выбор.
Жертвовал огромным количеством времени, которое мог
бы потратить на развитие бизнеса и увеличение заработка, но
отдавал его на помощь государству.
Я понимал, что эта работа, скорее всего, останется незамеченной, и
«спасибо» за нее вряд ли кто-то скажет. Но также осознавал, что этим
почти никто не занимался, и потому приходилось брать на себя
большую часть ответственности, включая многочисленные личные
встречи и обсуждения.
Часто на собраниях выступали люди, которые заявляли, что
поддерживают крипторынок, но на деле мало в нем разбирались. Их
предложения нередко расходились с реальностью российского
крипторынка. Они не учитывали множество нюансов, которые сложно
разглядеть на первый взгляд. Например, некоторые думали, что рынок
криптовалют похож на Forex, хотя это совершенно не так.
Заседания рабочих групп по регулированию криптоотраслей
проходили регулярно, сопровождались спорами, но иногда все это
выглядело малоэффективным. В какой-то момент для меня
организовали одну крупную рабочую группу. Мне объяснили правила
игры, показали, почему криптоотрасли до сих пор не урегулированы, и
ввели в курс того, какие силы действуют в этой сфере. Я узнал, кто и
почему выступает против, кто поддерживает, и почему публично
говорить или делать определенные вещи может быть опасно. Меня
учили учитывать разные интересы и быть осторожным, чтобы не
нажить врагов.
Как обычно, мне приходилось по 100 раз повторять, что за мной
никто не стоит, и я действую исключительно по собственной
инициативе. Многие не могли в это поверить, но я объяснял: «Пройдет
30 лет, и когда вокруг нас будет доминировать криптовалюта, а
блокчейн станет повсеместным, все будут вспоминать тех, кто
изначально помогал в регулировании. Пусть это буду я».
Мне не нужны были деньги, слава или выгода. Когда меня
приглашали в рабочие группы или делали предложения, я всегда
отвечал: «Мне ничего не нужно. Я просто хочу, чтобы в нашей стране
это направление развивалось корректно, и мы были страной-лидером в
этой сфере». Когда речь заходила о возможных государственных
субсидиях или финансировании, я говорил: «Стоп, мне это не нужно. Я
здесь, чтобы помочь стране».
Глава 75
Одно жесткое собрание по
регулированию криптоотрасли
Я присутствовал на многих совещаниях самого высокого уровня.
Слышал разное. Бывало, приглашали криптоэкспертов-дилетантов,
которые несли полную чушь, предлагали нелепые идеи и представляли
их как позицию российского криптосообщества. После таких встреч в
кулуарах выяснялось, что эти люди лишь косвенно связаны с рынком, а
некоторые из них даже никогда не покупали крипту или биткоин. А
нашу сферу рассматривали как политический трамплин или вход в
политику. Им реально было плевать на эту отрасль.
Чтобы советовать что-то по регулированию, нужно жить в крипте,
понимать ее изнутри, потому что нюансов здесь невероятно много.
На одном из собраний, где присутствовало множество
представителей министерств и структур, я в мягкой форме выразил эту
мысль. Представьте, сидят все представители власти, все возможные
министерства, силовые структуры и ЦБ РФ. Все хвалят
подготовленный Минфином РФ законопроект, и одни высказывания,
как все хорошо.
Про себя подумал, что меня тут все могут возненавидеть, но пусть я
буду тем человеком, кто донесет до них правду и реальное положение
дел. До меня 10 разных структур и министерств сказали, какой
Минфин РФ – молодец. Это реально так, но я очень хотел, чтобы они
услышали правду и доработали законопроект с учетом текущих
реалий. Особенно хотел развеять их иллюзию, что все побегут платить
налоги в крипте и будут сразу многомиллиардные налоговые
поступления. Но, помимо всего, я подготовил целый ряд рекомендаций
по выводу крипторынка из тени, а также собрал различные
законодательные инициативы.
Я взял слово и начал: «Во-первых, хочу поблагодарить Минфин РФ
за подготовку такого законопроекта». Я был 11-м, кто это сказал. «Но я
бы хотел донести до вас реальное положение дел, и как можно
доработать законопроект, так как он не учитывает очень много
моментов».
Увидел всю тяжесть внимательного взгляда, который резко упал на
меня от представителей Минфина РФ. На собрании в какой-то момент
получилось, что все друг друга хвалят, но тут какой-то человек,
моложе всех присутствующих в среднем лет так на 15–20, начинает
возражать и поправлять. Повисла просто гробовая тишина, и я увидел,
как все отложили телефоны и любые дела и стали меня очень
внимательно слушать.
Я рассказал о реальном положении дел, подкрепляя слова цифрами.
И дал свои рекомендации, как доработать законопроект в текущих
реалиях.
Наверное, я никогда ранее не выступал под таким давлением. Мне
казалось, что некоторые смотрели мне прям в душу. Я закончил свое
выступление.
На это собрание помимо меня пригласили еще несколько экспертов с
рынка. Один был тем самым очень взрослым дилетантом, который
крипту даже «в руках не держал».
И вот, после меня ему дают слово, и он при всех начинает говорить,
что я несу полную чушь, приведя в пример одну лишь компанию. И
несет такую ересь, что если бы даже средний криптан это услышал, то
поднял бы его на смех.
Ну что? Меня при всех структурах залили грязью. Не растерялся и
ответил: «Я не вижу табличку, как ваше имя? Виктор или как там?
(имя изменено)». Я всем на собрании дал понять, что не только этого
взрослого мужчину не уважаю, но и его мнение тоже. Спокойно
объяснил, что его доводы могут касаться майнинга, а это 0,5 % всей
криптоэкономики, и привел определенные данные и тезисы, после
которых всем стало понятно, что тот взрослый мужчина просто
псевдоэксперт, который случайно сюда попал. Его это сильно задело, и
он попробовал на эмоциях вступить в дискуссию. Все с
вытаращенными глазами смотрели за нашей словесной баталией. В
итоге модератор собрания отключил нам микрофоны и задал мне
вопрос: «Сергей, что вы конкретно предлагаете?» Я перечислил все
пункты. Он себе их записал, и я видел, как чуть ли не каждый третий
записывал мои предложения по регулированию как под диктовку.
Напомню, в зале сидели все профильные министерства и структуры.
Позже перешли к немного другим обсуждениям крипты. Но все
было фоном для меня. Решил сказать разом всем все как есть, и что
нужно сделать, чтобы вытащить крипторынок из тени. Я понимал, что
именно на эту площадку меня вряд ли когда-то позовут. Но я сделал
большое дело для правильного регулирования, так как мое мнение
услышали почти все, кто отвечает за регулирования. Но было еще коечто – меня попытались окунуть в грязь лицом перед всеми. И для
защиты своей чести и экспертности мне пришлось вступить в
дискуссию. После этого меня точно больше никуда не позовут.
Я не знал, как мне вставать и выходить. Было как-то стыдно. Собрал
вещи и быстро пошел в туалет, который находился прям у комнаты с
заседанием. Туда же зашел и мой оппонент. Он извинился и сказал,
чтобы я не воспринимал его слова всерьез. Позже диалог выглядел
примерно так.
Я сказал ему: «Если вы хоть немного разбираетесь в рынке, то
прекрасно понимаете, что мои слова правдивы». На это он ответил: «Я
не спорю, но здесь присутствуют представители ЦБ РФ. Если они
зацепятся за твои слова, то могут вообще построить свою позицию на
том, что крипторынок все равно не будет платить налоги. Пусть хотя
бы так примут». Но я ему возразил: «Если так принять – закон будет, а
платить никто не станет, и любые цифры, которые мы обсуждали тут в
виде налогов будут бессмысленны». После этих слов мой оппонент
ушел. После собрания многие участники также находились рядом с
нами и слышали нашу словесную перепалку.
Мыл руки и понимал, что после второй перепалки меня
точно больше никуда не пригласят. Наверное, я порчу им
привычную картину. Но я и не стремлюсь. Не хочу быть
среди людей, которые живут в иллюзиях.
Однако остаюсь, пожалуй, единственным, кто говорит о реальном
состоянии рынка. Каков вывод? Нам нужен закон ради закона? Или
все-таки такой, который приведет к поступлениям в бюджет и создаст
условия, удобные для всех сторон?
Я быстрым шагом начал спускаться со второго этажа. Хотел быстро
прыгнуть в машину и поскорее покинуть это место. Но на первом
этаже меня ждали очень много разных людей, которые хотели взять
мои контакты и обсудить мои слова.
После этого я сел в машину и подумал: походу, одним своим
комментарием я нажил и друзей, и врагов.
Глава 76
Донесение одного документа до
Президента РФ
На Blockchain Life в 2021 году я выступил очень эмоционально и с
немного дерзкими идеями. На панельной дискуссии, которую я вел,
присутствовали все: депутаты Госдумы РФ, представители Минэка РФ
и Минфина РФ. После выступления к нам сразу подошел
представитель и уполномоченный Президента РФ Павел Маринычев,
который был на нашей дискуссии. Он прямо там заявил, что они
помогут донести наши идеи до Владимира Владимировича Путина.
Когда я вышел с мероприятия, ко мне начали подходить разные
люди, предлагая помощь. Они оставляли контакты, предлагали
встретиться отдельно, говорили, что могут помочь довести
информацию до Президента РФ.
Среди них был один человек, который все время пытался со мной
поговорить. Но постоянно возникали какие-то помехи: кто-то
перебивал, отвлекал внимание. Этот человек настойчиво ждал, не
уходил, и я, признаюсь, поначалу не обращал на него особого
внимания.
Но потом мне понравилась его упорность. Он явно хотел сказать
что-то важное. Как вы знаете, я всегда общаюсь со всеми на равных,
поэтому подошел к нему, извинился за задержку и сказал, что меня
отвлекли. Тогда он спокойно ответил, что может помочь донести мои
идеи до Президента РФ.
Я спросил: «Как?» Он ответил: «Просто запиши мой номер
телефона, мы свяжемся. Потом ты прочитаешь мои имя и фамилию и
поймешь, кто я и почему могу это сделать».
Я записал номер, сохранил контакт и вскоре забыл о нем из-за
множества других дел. Позже увидел от него сообщение и решил
поискать информацию в интернете о том, кто он такой.
Когда нашел текст о нем, был просто шокирован. Вряд ли можно
представить кого-то, кто находится ближе к нашему Президенту, чем
этот человек. Возможно, он случайно попал на наше мероприятие, но
ему действительно понравилось мое выступление.
Он отметил, что увидел в моих словах патриотизм, искренность,
заботу о России и российской криптоотрасли. Сказал, что хотел бы
помочь мне продвинуть эти идеи.
Я был удивлен и спросил, зачем он пришел на наше мероприятие.
На это он ответил, что специально прибыл на сессию по
регулированию, так как она была для него наиболее важной.
Как говорится, случайности не случайны. В итоге мы с ним
встретились, поговорили, и я подробно объяснил ему свою позицию.
Встреча проходила в одном ресторане, который работал подпольно изза нового этапа пандемии – все заведения тогда были закрыты. Но для
меня некоторые рестораны все же открывали свои двери. Других
вариантов для встречи у меня не было, поэтому я пригласил его туда.
Перед заходом я попросил никому не рассказывать об этом месте,
чтобы его не закрыли.
Когда мы подходили к ресторану, я обратил внимание на
подозрительные машины вокруг, а люди поблизости казались слишком
внимательными – осматривались, ходили туда-сюда. Неудивительно,
ведь встреча была с таким человеком, за которым, скорее всего, следят.
Я давно интересуюсь темой наружного наблюдения, читал об этом
много книг, поэтому легко замечаю подобные вещи. Возможно, я чтото себе напридумывал, но был убежден: такие люди всегда ходят с
охраной и дополнительной защитой.
Встреча состоялась. Я рассказал ему все, что хотел. Мы
познакомились поближе, обсудили не только тему криптовалют, но и
множество других вопросов. Он оказался приятным собеседником.
Позже у нас состоялась еще одна встреча, и на этот раз он привел с
собой высокопоставленного человека.
Разговор длился около двух часов и проходил в жестком тоне.
Говорил в основном я. Пытался объяснить, что мы, криптаны – не
мошенники, и рынок криптовалют – это не просто «купи-продай», а
сложная система с большими перспективами и технологиями. Но
диалог был непростым: меня обвиняли в излишней эмоциональности.
Мне напомнили, что «наверху» любят только цифры, а к словам
относятся равнодушно. Я отвечал, что понимаю это и уже сталкивался
с подобным. Чтобы убедить их, я показывал конкретные данные и
цифры.
Все снова сводилось к тому, что ключевой фигурой в этом вопросе
остается ЦБ РФ. Центральный банк стремился запретить
криптовалюту, и, если не удастся их переубедить, нужно будет
представить альтернативную позицию Президенту РФ. Они
пообещали помочь.
Мы договорились подготовить документ для Президента
РФ – четкую и конкретную бумагу, которая объяснит нашу
позицию и предложит решение.
Я со своим партнером начали ее составлять. Поначалу он не хотел
мне помогать, считая это нереальным. Однако, узнав, с кем я
встречался, изменил свое мнение и согласился. Это было весомым
аргументом.
Так мы начали составлять тот самый документ для Президента РФ.
Составили, отправили. Нам сообщили, что документ передан, и, по
сути, дело уже сдвинулось с места. На этом этапе взаимодействие с
данной линией временно завершилось.
Однако мы начали искать другие альтернативные способы доставки
бумаги до Президента РФ. Я задействовал все доступные контакты,
понимая, что иначе рискуем столкнуться с полным запретом
криптовалют на территории России. Я прекрасно осознавал, что все
обсуждения, рабочие группы и подобные формальности – это больше
для вида, чтобы пообсуждать. Реальные решения в стране принимают
определенные люди и структуры. Все остальное – фасад, за которым
редко что-то меняется.
Тем не менее, если возникает какая-то гениальная идея или
дополнение, ее иногда можно протолкнуть «снизу наверх». Об этом,
кстати, говорили и на мероприятии. Там объясняли, что, если с
верхних уровней поддержки нет, можно попробовать запустить что-то
в регионах, протестировать и уже потом «поднимать наверх».
Но я понимал, что этот путь слишком долгий, а времени на раздумья
у нас не было. Нужен был прямой выход на первое лицо в стране. На
тот момент ситуация с криптовалютой требовала срочных решений, и
наша задача была всеми возможными способами убедить руководство
в необходимости изменений.
Я передавал эту бумагу разным людям в надежде, что хотя бы один
из десяти действительно донесет ее. Понятно, что девять из них либо
пропадут, либо скажут, что помогут, но ничего не сделают. Более того,
бывает, что такие люди присваивают идею себе, показывая перед
начальством, будто это их заслуга. Но для меня это было неважно. Мне
было нужно одно – чтобы сферу криптовалют не запретили в России,
чтобы она развивалась.
В начале 2022 года ходило много слухов о том, что вот-вот примут
решение о запрете криптовалют. Но в январе Владимир Владимирович
Путин вдруг выступил с заявлением, где дал понять, что ЦБ РФ нужно
договариваться со всеми и крипторынок нужно регулировать. И, что
самое интересное, Президент РФ произнес слова, которые были в
нашем документе.
После этого определенные люди стали повторять наши слова,
причем прямо из той самой бумаги. Возможно, неправильно
утверждать, что именно наша бумага дошла до Президента РФ, но
совпадение действительно странное. Многие идеи, рекомендации и
даже фразы были применены слово в слово.
Я не хочу думать или верить, что это наша заслуга. Пусть для книги
это будет случайностью, но слишком уж много совпадений. Более того,
люди ниже Президента РФ также начали повторять наши
формулировки.
После этого меня стали приглашать на рабочие группы. Меня звали
выступать, давать экспертное мнение, консультировать о том, куда и
как нужно двигаться. Иногда мне звонили за пару дней до больших
внутренних собраний, чтобы услышать мои рекомендации. Я, конечно
же, делился всей информацией, потому что понимал, что это важное
дело для российской криптоотрасли.
Но эти рабочие группы не проходили легко. Было много стычек. Я
постоянно спорил с псевдоэкспертами, которые предлагали полную
чушь. Иногда это было очень тяжело, но я продолжал, потому что
верил в то, что делаю.
Весной 2022 года на форуме Blockchain Life я принял решение
сделать громкое выступление. Это была панельная дискуссия с
участием нескольких депутатов Госдумы РФ, заместителя министра
финансов РФ, представителя Президента РФ и многих других
влиятельных людей. Я выступил перед всей криптоотраслью и теми,
кто принимал решения по ее урегулированию.
Глава 77
Нас услышали
За последние годы я провел множество встреч в различных
кабинетах и лично общался с Администрацией Президента РФ,
депутатами Госдумы РФ, представителями министерств, ведомств и
других структур. Я понял, что переубеждать каждого лично – крайне
тяжелая задача: ситуацию может изменить только передача
определенного документа Президенту РФ. И вроде нам удалось.
Что произошло дальше? Дальше все стало активно сдвигаться с
мертвой точки. Начались серьезные обсуждения, появились закрытые
рабочие группы и группы, созданные для имитации деятельности.
В своих выступлениях на тему регулирования на нашем форуме я
показывал то, что мы проделали. И акцентировал внимание: это только
начало. Нужно двигаться в правильном русле и дорабатывать и
текущий закон, и новые готовящиеся законопроекты.
Понимал: если не я, то никто этого не сделает. И именно я тот
человек, который находится между российским криптобизнесом и
властью.
При этом всегда старался выступать конструктивно:
никого не критиковал, а лишь предлагал конкретные идеи.
Объяснял, почему необходимо регулирование, почему это
важно для вывода рынка из тени, и всегда подкреплял свои
слова конкретными цифрами.
Многие представители власти соглашались со мной, пусть даже
частично. Однако они также указывали на необходимость учитывать
множество других факторов. Нельзя смотреть только на крипторынок
в изоляции. Нужно оценивать, как предложенные меры впишутся в
общий финансовый рынок России и насколько они будут согласованы
с единой экономической концепцией страны.
На нашем форуме также выступал директор Департамента
финансовой политики Минфина РФ, позднее его назначили
заместителем министра финансов РФ – Иван Чебесков. Я выступал в
рамках панельной дискуссии, которую мы организовали. Он
внимательно выслушал мои идеи и сказал, что они труднореализуемы
сейчас. А вопросы оплаты криптовалют на территории России в
ближайшее время пока не будут подниматься. Также добавил: «Сергей,
мне понравилось то, что вы сказали, и мы вообще рассмотрим оплату
криптовалют как международное средство платежа. Да, с этого можем
начать и посмотреть, как это будет работать». Помню, как после его
слов зал на Blockchain Life взорвался аплодисментами.
Я понимал, что наш форум и мои выступления действительно
доводят до представителей власти наши идеи, и их не просто слушают,
а действительно применяют. За это очень приятно.
Глава 78
Война между комьюнити
Когда все идет хорошо, всегда нужно быть бдительным:
периодически может появляться «черный лебедь», который испортит
картину. Оказалось, им стала война между двумя комьюнити двух
стран. Многие русскоязычные криптаны даже не знают, что
происходило. Нам пришлось сделать все возможное, чтобы ничего не
выплыло в паблик. Но нервов и сил на это ушло очень и очень много.
Начнем. Начало Августа 2022 года. Многие топовые компании,
которые участвовали на нашем форуме, стали получать сообщения,
что украинские и американские СМИ готовят большой репортаж о
нашем мероприятии Blockchain Life. В нем будет сказано, что наш
форум посвящен не развитию криптоорасли, а помощи и обучению в
обходе санкций для России нашему Правительству с помощью
криптовалют.
Началась активная рассылка по всем спикерам и участникам нашего
рынка. Некоторые отказались от участия, не желая ссориться с
украинским криптосообществом и опасаясь за свою работу в Америке.
Мы начали проверять и писать различным СМИ, с которыми у меня
хорошие контакты, чтобы выяснить, правда это или нет. Однако, даже
если это было неправдой, сильные спикеры стали отказываться из-за
угроз, которые могли повлиять на их работу за рубежом.
Потом мы выяснили с помощью наших друзей, что основной удар
направлен на политиков и депутатов Госдумы РФ, а также на
представителей ЦБ РФ, Минфина РФ, Минэка РФ и Росэнергоатома,
которые заявлены у нас в качестве спикеров. А самый главный удар
должен быть по Ростеху.
Мы долго думали, как выйти из этой ситуации и что делать.
Понимали, что они на этом не остановятся. Нам сообщили: их цель –
поднять много шума в мировых СМИ из-за того, что на нашем
мероприятии выступают политики, в то время как в мире идет военное
противостояние. Далее они собрались бить по всем топовым
криптокомпаниям и людям из криптоиндустрии, которые имеют какой-
то вес на международном рынке и остались в России, с корнями из
России.
Недавно меня спрашивали определенные люди, достаточно
влиятельные на территории нашей страны, как происходит
взаимодействие между русскими и украинцами на фоне того, что
творится в реальной жизни. Я всегда хвалился, что мы живем в новом
мире, где все понимают, что происходящее в реальном мире не должно
касаться Web3 [49] мира, который мы все вместе строим. Где неважно,
кто ты по национальности, откуда, где ты живешь, какой ты веры – мы
все создаем новый цифровой мир, и так и должно было быть на самом
деле.
Но я был в шоке, что от всего этого отошли и начали преследовать
какие-то национальные признаки. В общем, сложно сказать, что
чувствовал на тот момент. Было очень тяжело, когда получал такие
сообщения и видел, что творилось. Не знал, что делать, но
определенные лидеры российской криптоотрасли уже узнали об этой
ситуации и начали помогать решать вопрос. Я пытался узнать, откуда
все идет. И мне показали пальцами, кто зачинщик, кто за этим стоит с
украинской стороны. Я начал связываться и разговаривать почти со
всеми лидерами украинской криптоиндустрии, чтобы понять, почему
вдруг люди, с которыми мы, грубо говоря, пили вместе на
мероприятиях много лет, сейчас ополчились против нас. Они
говорили, что это позиция части определенных украинских ребят,
которые радикально настроены и очень переживают за то, что в такое
непростое время мы приглашаем политиков выступать на
мероприятие.
Я еще раз объяснил им, что мы живем в Web3 мире и не должны
как-то сравнивать это с происходящим в реальной жизни. Политики,
которые должны выступать у нас, занимаются вопросами,
исключительно
связанными
с
регулированием
российской
криптосферы. Мы делаем благое дело, и если в России узаконят
криптовалюту, то это также повлияет на многие другие страны с точки
зрения легализации. Потому что потенциальный запрет криптовалют в
нашей стране может отразиться на ряде других государств, которые
учитывают регулятивное мнение Российской Федерации.
Кто-то адекватно воспринимал эту ситуацию. Кто-то нет. В целом,
мы со многими людьми российского и украинского криптосообществ
пришли к выводу, что здесь нет ничего критического, из-за чего
устраивают какие-то войны. Я очень благодарен определенным людям,
лидерам российской криптоиндустрии, которые также помогали в
переговорах.
Но я был очень расстроен и подавлен. Понимал, что в этой ситуации
могу рассчитывать только на себя, свою команду и других лидеров
российской криптоиндустрии, с кем были сформированы хорошие
отношения.
Мы долго думали, стоит убирать представителей власти из нашего
мероприятия или нет. У нас тогда были заявлены спикерами пять
депутатов Госдумы РФ, интернет-омбудсмен, представители Минэка
РФ, Минфина РФ, Ростеха, Росэнергоатома, и ЦБ РФ написал, что
направляет двух глав департаментов.
Как сказал один из моих младших партнеров, если уж решили
атаковать, то на этом не остановятся. Даже если мы исключим из
конференции политиков, все равно не прекратят делать то, из-за чего
начали. Надо просто выжидать. Мы понимали, что большинство
российских ребят хотели нас поддержать, но боялись публично
вступать в противостояние с украинской стороной, потому что
опасались реакций крупных западных СМИ. Но я считаю, что мы
смогли в тот момент разрешить ситуацию.
Нам ничего не оставалось, как пойти на опережение и убрать всех
политиков с нашего мероприятия. Мы разослали письма депутатам
Госдумы РФ, представителям министерств и Ростеха с объяснением,
почему хотим, чтобы мероприятие прошло без их участия. Сообщили,
что американские СМИ готовы критиковать всех представителей
власти, которые будут участвовать у нас на форуме. Понятно, что
украинские СМИ начинают писать про русских политиков лишь ради
пиара. Но если американские СМИ станут транслировать по всему
миру, это может стать антипиаром для наших политиков и лишним
информационным шумом.
Также мы прекрасно понимали, как информационный шум ударит
по нам репутационно.
Почти все, кому мы написали, отнеслись с пониманием, кроме
одного депутата, который вообще проигнорировал наше письмо. Сами
депутаты, помощники и другие представители власти начали звонить
мне и просили подробно рассказать об этой ситуации. Я полностью
обрисовал, что готовится, что есть на самом деле, и задавал вопрос:
«Как бы вы поступили на моем месте?», – ведь мы оказались в такой
ситуации, из которой выход просто непонятен.
Большинство из них даже поддержали нас. Но только словесно. Мы
понимали, что в этой войне нам не от кого ждать помощи и остается
бороться одним против всего западного мира.
Надеялись, что к нам больше не будет никаких вопросов ни от кого,
и мы сможем спокойно провести мероприятие. Потом узнали: после
того, как убрали российских политиков из форума, мы стали
неитересны американским СМИ. Им не хотелось писать просто про то,
какие мы плохие российские агрессоры, и они решили в этом не
участвовать. Нам казалось, что мы частично смогли действовать на
опережение и предотвратить крупную атаку на нас.
Но случилось то, чего не ожидали. Многие украинские
криптоблогеры стали постить о нас, рассказывая, какие мы плохие, что
приглашали власть выступать на нашем мероприятии. Мы были в
шоке. Я опять начал звонить ряду украинских лидеров и спрашивать, в
чем причина, почему так происходит, ведь мы урегулировали все
вопросы, у нас нет политиков, никто не выступает. Некоторые
говорили, что есть ряд неадекватов, которые не понимают логики, а
руководствуются только эмоциями, потому что у них пострадали
родственники на Украине, и они очень сильно обозлены и атакуют нас.
Многие украинцы и лидеры украинского криптосообщества реально
стали нам помогать с урегулированием конфликта. И уже с немного
другой группой людей, которая начала восставать против нас, мы
пытались достигнуть консенсуса, донести, что мы никак не
участвовали ни в каких войнах. Это не должно отражаться на
происходящем в реальной жизни. Наш мир – это мир Web3
технологий, выше которого нет никаких войн.
Однако, оказалось, как бы я ни старался, чтобы никто об этом не
узнал, конфликт все-таки немного вышел наружу. И некоторые
конкуренты, не желавшие, чтобы мы выходили в Дубай, активно
раскручивали этот конфликт. Они демонстрировали его по украинским
группам, чтобы проголосовали против меня и обрисовали, что плохие
не только Blockchain Life, но и Хитров лично.
Все лидеры русскоязычной криптоотрасли пытались сгладить
противостояние, чтобы оно не выходило в публичное поле. Но
определенные люди были сильно заинтересованы в раздутии. Даже те,
кто раньше хотели со мной сотрудничать, начинали проводить опросы:
«Стоит ли помогать Хитрову в связи с таким-то конфликтом?» – и при
этом везде, где только можно, тиражировали это. Смешно было
вдвойне. Они на тот момент, как сами считали, держали русскоязычное
криптокомьюнити в Дубае. Я им не давал «ок» на старт нашей работы.
Но они увидели, что меня могут с концами потопить, и включались по
полной, лишь бы мне не выходить на рынок Дубая. На что я открыто
задал вопрос: «Когда я к тебе приходил и просил помочь? Ведь это ты
все время просишь меня о сотрудничестве в Дубае».
Ряд других людей тоже очень старались раздуть и раскрутить это
противостояние.
К примеру, один быший гражданин РФ написал мне, что поможет
урегулировать конфликт с определенной группой негативно
настроенных украинских криптанов. Но вместо помощи он
использовал мои сообщения, вырванные из контекста, для усугубления
конфликта с ними. Я тогда еще не знал, что он ведет себя очень подло.
Этот чудо-решатель попросил записать голосовые, которые он якобы
передаст второй стороне, заверил, что так решит мой вопрос. И знаете,
что самое интересное? Когда он понял, что не смог меня потопить,
стал пытаться использовать одно голосовое, тоже вырванное из
контекста, для защиты русскоязычного криптособщества, как
компромат на меня, чтобы попробовать выставить меня предателем
своей Родины. Он собирал негативную информацию обо мне, которую
использовал в обе стороны. Таким людям уже подготовлено отдельное
место в аду.
Понятно, что настроенная толпа разъяренных украинцев тоже
пыталась нас завалить. Но, слава Богу, оказалось много адекватных
лидеров украинской криптоиндустрии, с которыми я лично
созванивался, объяснял ситуацию и приходил к консенсусу. Конечно,
там многое осталось, но тем не менее нам удалось сгладить конфликт.
Я старался сделать так, чтобы ничего не выходило в паблик. Многие
лидеры российской криптосферы также выразили поддержку,
некоторые из них реально помогали и вступали в публичные дебаты,
чтобы подчеркнуть, что в мероприятии по криптовалютам в России
нет ничего общего со специальной военной операцией на Украине.
Мне очень понравилось, что многие сильные люди из России из нашей
отрасли открыто встали на нашу сторону. Я потратил много ресурсов и
времени на исправление этой ситуации, а отголоски конфликта стали
видны спустя две недели.
Встречи без меня по решению проблемы между русскими и
украинскими криптанами проходили в Лиссабоне, Майами и Дубае.
Мне было приятно видеть, как некоторые даже писали, что не
планировали идти на наше мероприятие, но из-за принципа пришли
нас поддержать. Мы боялись, что часть из них не сможет к нам
попасть, но увидели, что нам удалось прийти к согласию.
Прошло две недели. Состоялся еще один звонок с лидерами
украинской криптоиндустрии, и мы уже полностью обговорили, что на
этом все заканчивается и больше нет никаких вопросов. Что можем
дальше проводить наши конференции и конфликт исчерпан. И вот я
провел несколько последних звонков. Мы все пришли к заключению,
что противостояние закончено. Завершил наш видеозвонок. В этот
момент мне написал брат: «Серега, ты где? Приезжай скорее, мы все
только тебя и ждем».
Я был без сил в тот момент. На самом деле, очень выжат всей этой
происходившей ситуацией. Вопрос был полностью закрыт в тот самый
день. Я быстро собрал вещи и пошел на паркинг за машиной.
Понимал, что о ситуации знают все лидеры российской
криптоиндустрии того времени, и был уверен, что решение конфликта
дошло и до силового блока. Информация точно должна была дойти до
всех, до кого только можно. И все действительно увидели, что мы
смогли отстоять российскую криптоотрасль. Еще раз повторюсь:
сначала должны были загасить нас, дальше должны были загасить всех
тех, кто так или иначе имеет какое-то влияние на международном
рынке криптовалют и родом из России, и при этом живет в нашей
стране. Всех собирались загасить. По итогу я получил множество ран
и ссадин, но мы смогли удержать российскую криптосферу. Честно
говоря, очень благодарен лидерам украинского криптосообщества,
которые оказались адекватными, и после спокойного диалога мы
смогли все урегулировать.
Но отдельное спасибо многим российским криптанам, кто публично
и непублично тоже встали на нашу сторону и помогли решить эту
проблему.
Возвращаясь к тому моменту: я проделал энергозатратную работу, у
меня не осталось сил. Да, последствий этого нет для нашего
русскоязычного рынка, а что могло быть, если бы мы его тогда не
отстояли? Все последствия – это мои бесконечные раны и шрамы в
душе, которые отражаются на теле. Но внутри себя я осознавал, что
сделал большое дело для нашего российского криптокомьюнити.
Придет новая волна криптопроектов и криптанов из
России 2024–2025 годов и дальше, они смогут спокойно
развиваться и не будут сталкиваться с каким-то
несправедливым информационным давлением.
Новое поколение российских криптанов не будет знать тех проблем,
от которых мы смогли их уберечь. Они даже не будут понимать, что
могло с ними случиться. Поверьте, тут в книге указано 3 % от тех
сложностей, которые происходили в этом противостоянии. Я решил,
пусть многие жесткие моменты останутся внутри определенной
группы лиц и не будут выходить наружу.
Вам, наверное, сложно понять, что я чувствовал тогда и насколько
первый раз в жизни был обессилен, но у нас получилось сдержать
мощный удар.
Понимал, что мне вряд ли кто-нибудь из органов власти пожмет
руку за то, что я сделал для российской криптоиндустрии и ее
будущего, за то, что выдержал такую атаку, причем на себе. Мне не
нужны были никакие медали, мне просто хотелось услышать от когото из представителей власти человеческое «спасибо». Но прекрасно
знал, что до этого нет никому дела.
Я очень тяжело вздохнул, завел машину и выехал на мероприятие,
организованное командой брата в поддержку предпринимателей из
России. Тот самый скандальный автопробег. Что было дальше, вы уже
прочитаете в следующей главе.
Глава 79
Скандальный автопробег
Август 2022 года. Мой брат-близнец Алексей решил организовать
автопробег в Москве – от точки А до точки Б на спортивных
автомобилях. Главная цель – собрать ведущих предпринимателей
страны, отлично провести время и, заодно, продемонстрировать всему
миру, что мы, российские предприниматели, не уехали и оставили свои
машины здесь, в России.
На мероприятие к брату приехало 200 спортивных машинучастников. Никто в России ранее не собирал даже 70 спортивных
автомобилей. И это была не просто обычная аудитория, а в основном
одни из самых топовых молодых предпринимателей страны,
представители разных отраслей бизнеса, владельцы множества
известных российских брендов. Знаете, что? Были даже политики и
депутаты.
Планировалось провести закрытое частное событие. И все это
случилось сразу после конфликта между двумя комьюнити стран, как
вы помните из предыдущей главы. Думаю, вы сами понимаете, в каком
состоянии я находился после всего случившегося.
Здесь было написано девять больших глав о том, что происходило,
что я чувствовал и как все развивалось. Но перед финальной
редакцией мои «старшие», назовем, юридическая защита,
настоятельно рекомендовали не публиковать эту информацию. Я очень
расстроился из-за этого. Тогда нас обругали все телеканалы, назвали
мажорами, а у меня даже не было возможности оправдаться. Но потом
осознал: на то это и защита, чтобы уберегать от ненужных действий,
которые могут принести мне какой-то ущерб.
Ни к кому претензий нет. Было и было. Получили хороший опыт.
Я распишу в этой главе то, что могу.
Инициатива автопробега была брата. Как вы знаете из предыдущих
глав, мы никогда не вели совместные бизнесы. Когда за день по
разным своим каналам я получил предупреждение, что мероприятие
хотят прикрыть, то настоял, чтобы Алексей отменил его.
Но участники возмущались. И предложили просто всем собраться в
ресторане, а потом поехать за город на автобусах. Автопробег
отменили. Не было ни одной спортивной машины.
В итоге посиделку сорвали. Самое обидное: и мне досталось за то,
что я просто брат организатора.
На нас с Алексеем завели административное дело (если вы
нарушили скорость на 10 км/ч – административное правонарушение,
если вы перешли светофор на красный свет – административное
правонарушение, если вы выкинули окурок от сигареты мимо урны –
административное правонарушение).
Но спустя время друзья и хорошие люди нас оправдали. Хотя в СМИ
были пугалки, что на брата хотели завести уголовное дело, но всем
стало очевидно: просто произошла большая ошибка, и мы отделались
обычным административным правонарушением.
Конечно, можно винить всех вокруг в несправедливости, но с нашей
стороны ни к кому претензий и вопросов нет. Даже к
правоохранительным органам.
Есть только к определенным заинтересованным предпринимателям,
которые хотели меня потопить и всячески пытались это сделать,
скупив новостные Telegram-каналы, где очерняли нас. И за спиной
«стучали» лживыми фактами в разные организации.
Да, большая проблема, но как ее превратить в трамплин? Я снял
розовые очки. Мне объяснили реальные правила игры в России. А
сама ситуация закалила меня на новые свершения.
Я понял, кто настоящий друг, а кто просто отвернулся, когда запахло
жареным. Разом увидел всех предателей и своих врагов. Как сказал
когда-то Уинстон Черчилль: «Иногда нужно имитировать крушение
корабля, чтобы с него сбежали крысы».
Очень больно, но пришлось отпустить многих людей из
жизни, потому что они показали свое истинное лицо. Я
понимал, что для взлета моего корабля в будущем нужно
было хорошо почистить окружение.
Также прекрасно осознавал, что кому-то мы могли мешать с точки
зрения бизнеса и влияния на российскую криптоиндустрию и не
только. У меня были свои догадки, но я не знал, что клубочков,
которые случайно и специально одновременно окажутся в одном
месте, будет много. Решил, что распутаю их до конца, но об этом
поговорим уже попозже.
Глава 80
Идея рождения книги
Есть еще один плюс: именно после ситуации с автопробегом у меня
родилась идея создания книги. По всем телеканалам сказали, что я
мажор. Но пусть они прочтут о моем пути с полного нуля. Готовы ли
будут столкнуться хотя бы с 10 % тех проблем, через которые я
прошел? После этого повернется язык у кого-либо в этом мире назвать
меня мажором?
Я понимал, что моя история будет поучительна для вас. Чтобы вы
знали, какие сложности возникают в процессе собственного развития.
Чтобы не повторяли мои ошибки и попробовали научиться на них.
У меня никогда не было наставников. Просто сам шел и
работал: здесь ошибся, там оступился, тут шишку набил, еще
шишку получил, и так сформировалась моя личность.
Мне никто не говорил о каких-то проблемах. Никто не объяснял, как
правильно действовать, а как неправильно. Я просто делал и смотрел
на реакцию и результаты. Если они были нормальными, то, возможно,
делал правильно. Бывало, говорил какие-то глупости в начале своего
пути – за что мне могло прилететь в виде потери клиентов или
контактов. Все приходилось создавать на своем опыте.
Поэтому и решил написать книгу, чтобы передать вам этот
драгоценный опыт. Учитесь на моих прошлых ошибках и не
повторяйте их.
Глава 81
Временный уход из политики
Если быть с вами честным, события августа 2022 года вызвали у
меня тогда большую обиду на Родину. Особенно после того, что для
нее сделал за неделю до автопробега. Мне какое-то время было сложно
отойти. Я очень долго старался для всей российской криптоотрасли, а
в ответ получил публичную порку за то, к чему вообще не имел
отношения.
Думал, что больше не буду помогать с развитием криптосферы в
России. Первым делом уведомил всех, что выхожу из рабочих групп
Госдумы РФ и всех остальных структур. Сами занимайтесь, а я
внимательно посмотрю со стороны, что станет с отраслью.
Было сложно, но быстро остыл от обиды и понял, что мне
нужно двигаться дальше.
Занимаясь политикой в России, я просто тратил много сил и
времени, но ничего не получал, кроме проблем. Подумал: «Ну ладно,
тогда сосредоточусь на развитии своих бизнесов».
Здесь был написан длинный текст, и оставлены ссылки на мои
посты 2022 года. Но их не согласовали, поэтому они останутся не для
книги.
Глава 82
Вне Родины и мечты о доме
После успешного Blockchain Life Forum в Москве осенью 2022 года
я еще раз встретился со своими «старшими». Они говорили, что
вопрос полностью закрыт и сейчас главное – мне никуда не уезжать из
страны.
Я предъявил давно купленные билеты в Сингапур. Там должна
пройти конференция, на которой будет стенд одной из моих компаний.
Потом мне нужно ехать в Дубай на конференцию, где сам выступаю.
Показал часть мероприятий и объяснил, что я международный эксперт
и у меня много работы за рубежом. Это всегда происходило в
последние пять-шесть лет.
Меня попросили прислать все свои перемещения, так как этим
отъездом могут воспользоваться враги. Но если в определенных
местах будут знать о причине отъезда, то любая атака будет
бессмыслена.
Мне, конечно, после произошедшего посоветовали сменить номер
телефона, но к нему было привязано слишком много важных вещей. А
находясь в Дубае, я стал получать сообщения и звонки от бесконечного
числа людей, которые пытались навязать крышу или выпрашивали
деньги, утверждая, что именно они решили мой вопрос.
Очень странно, когда какой-то анонимный человек пишет или
звонит, сообщает, что урегулировал мою проблему, и требует 200 000–
400 000 долларов. Я вообще не мог понять, кто из них нормальный, а
кто мошенник. С кем стоит разговаривать, а с кем нет. Множество лиц
пугали, что вопрос не решен, что все только начинается и так далее.
Потом на меня стали выходить какие-то непонятные личности,
угрожая жесткой папкой дел, если я не заплачу им деньги. Мой ответ
всем был один: «Публикуйте или делайте что хотите. Я никого не
обманывал, всегда вел дела честно. Моя репутация порядочного и
надежного человека на рынке говорит сама за себя. В этой папке нет
ничего и быть не может. Моя совесть чиста, как перед Богом, так и
перед страной».
Затем появились другие люди, которые предложили мне купить
папку с информацией по автопробегу, где содержались сведения обо
всех причастных и заинтересованных лицах. Я ответил, что сам
разберусь и не буду платить огромные деньги за это.
Для понимания, что происходило: мне звонили представители
различных фейковых структур, утверждая, что если я не переведу им
200 000–500 000 долларов на криптокошелек, то на меня заведут
уголовные дела. Очевидно, что это были обычные мошенники с
грозными голосами, но в тот момент я не был до конца уверен в этом.
Когда обратился за советом к своим «старшим», они
порекомендовали вежливо отправлять этих аферистов подальше или
присылать им определенный номер. Пусть звонят и пробуют требовать
деньги за якобы решенные вопросы и не только. Как оказалось, это
сработало. Все те странные люди сначала отказывались общаться с
кем-то, кроме меня, а затем просто исчезали. Вот почему мне так
настоятельно рекомендовали сменить номер.
Мой совет: если вдруг окажетесь в подобной ситуации, будьте очень
осторожны. Мошенников и «псевдокрыш» очень много, у которых
одна цель – выкачать ваши деньги, типа за решение проблем, но при
этом происходит лишь имитация бурной деятельности. В какой-то
момент все мошенники исчезли, и, казалось бы, можно было
сосредоточиться чисто на работе.
Да, и правда хотелось только этого.
Но не тут-то было.
Оказывается, за мной снова установили наружное наблюдение, но
уже в Дубае. Опять за мной беспалевно ходили люди, опять личности с
короткой стрижкой и сумкой через плечо садились за соседний столик,
заказывали только чай/кофе и следили. Когда я садился в специально
отведенное тихое место, они вставали рядом и внимательно слушали,
изображая звонок по телефону, или шагали туда-сюда. Я специально
ходил кругами, и они попадались на мои уловки.
Тогда я был немного напуган и не знал, что делать. Решил на всякий
случай пропустить мой рейс в конце октября обратно домой.
Я очень хотел вернуться на Родину, но боялся.
Самое интересное: многие сильные предприниматели, наверное,
каждый третий, искренне считали, что мы с братом устроили крутую
пиар-акцию. Мы засветились на всех телеканалах и какое-то время про
нас все говорили. И как бы я ни настаивал, что был бы рад, лишь бы
всего этого не случилось, они не верили. Спрашивали контакты наших
пиарщиков, пытались узнать цены. Мы отвечали, что вообще-то и сами
пиарщики отдали бы многое, чтобы эта ситуация тупо не произошла.
Но их было не убедить. Ну ладно, пусть думают, что это был пиар-ход.
Я пытался по разным каналам узнать всю информацию, откуда, что
и почему. Мои ничего не хотели мне говорить. Твердили, что все
решено, а более ничего знать не нужно. И тем более ввязываться в
бессмысленную битву. Я начал пробовать узнавать через своих
знакомых. Как бы высоко люди ни находились, какие у них ни были бы
связи, им всем отвечали, что вопрос закрыт и туда лучше вообще не
лезть. Но мне важно было узнать все, и безопасно ли возвращаться в
Россию.
Конец ноября 2022 года. Я очень сильно скучал по Родине. Никогда
так долго не находился за границей. В Дубае старался ходить в русские
места, которые мне хоть как-то напоминали о своей стране. А еще у
меня случилась авральная ситуация по работе. В некоторых бизнесах
из-за всей этой неопределенности люди начали уходить из компании, а
многие из оставшихся уехали из страны. Офис почти опустел, доходы
рекордно просели. Ноябрь 2022 года, пожалуй, был худшим месяцем за
долгие годы.
Конечно, это было ужасно невыносимо. Но нужно было брать все в
свои руки. Я решился на двухдневную поездку в Россию по-тихому.
Должен был схантить лучших сотрудников к нам в компании, решить
срочные рабочие вопросы, ну и хотелось ненадолго увидеться с
родными и друзьями.
Побыл два дня в России, вернулся в Дубай, потом съездил на
чемпионат мира по футболу в Катар и приехал на Бали. Думал, здесь
перезимую и дальше решу, куда отправиться.
Ко мне сюда прилетели часть команды и очень много друзей. Хоть
какая-то, но связь с Родиной была. Ходил в русские места, в русскую
баню и сильно скучал по своей стране.
Долгое отсутствие основателя стало сказываться, и некоторые
рабочие вопросы начали усугубляться. Все-таки последствия
автопробега были ощутимы в работе на дистанции, понадобилось
много чего переделывать, менять подход и нанимать новую команду,
потому что часть старой уволилась.
Хоть мне необязательно присутствовать в офисе, но я понимал, что
ничто не заменит личного общения. И мне нужны не джунгли, а
нормальный рабочий кабинет.
Да и тяжко было вдали от Родины. Я позвонил своим и раз 10
уточнил, точно ли безопасно возвращаться. На что мне уже тысячный
раз ответили, что мой вопрос закрыт.
Далее я связался с влиятельным человеком из России, чтобы
удостовериться, можно ли вернуться. Он подтвердил, что все
проблемы решены.
Мне сказали, что я боец, должен драться и показывать всем, что я в
своей стране, проявлять активность и не оставаться за границей. Что
должен приехать и продемонстрировать свою готовность к борьбе.
За рубежом я четко осознал связь со своей Родиной,
Россией.
Еще задолго до рождения я выбрал Россию, а Россия выбрала меня.
Рано или поздно придет время, когда мы послужим друг другу.
В конце декабря 2022 года, спустя 2,5 месяца отсутствия, я взял
билет и вернулся на Родину.
Глава 83
Возвращение домой
И вот я возвратился в Россию. Это был один из самых счастливых
моментов в моей жизни. Как же соскучился по родной земле. Первым
делом поехал в русскую баню – ту самую, по которой так скучал за все
время своего отсутствия. Мы с друзьями ходили в нее каждую неделю,
и это стало нашей традицией. Когда я вернулся, не мог устоять – снова
несколько раз в неделю отправлялся туда и наслаждался, возвращая
себе комфорт родной земли, который был так далек в последнее время.
Я приехал, упал в снег и долго в нем лежал. Понимал, что это моя
Родина, я ее сын и обожаю все, что есть в России. Я здесь дома, и
ничего не сравнится с этим чувством. Я объездил 96 стран, побывал во
многих мегаполисах мира, но именно здесь ощущал себя живым и
полным сил. Моя страна Россия – лучшее место для жизни. Мои
любимые города – Москва и Питер. Это было осознание, которого я
достиг, просто лежа в снегу, но оно было абсолютно правильным.
Только времени по-настоящему насладиться этим было немного.
Мне требовалось срочно восстанавливать прежний уровень дохода для
моих компаний. Работы немало, но родная земля наполняла меня
энергией, которая помогала двигаться вперед и справляться с этим
огромным потоком задач. Несмотря на все это, мысли о возвращении к
нормальной жизни и работе не покидали меня. Нужно было готовиться
к поездке в Дубай в конце января 2023 года для подготовки нашего
первого Blockchain Life там.
Мы с братом всегда честно, порядочно и открыто осуществляли
наши дела. Почти с самого начала деятельности вели блоги, где
описывали рабочие инсайды, к которым пришли, проблемы, с
которыми сталкивались, и как их решали. Вместе с нами на наших
историях выросли сотни тысяч предпринимателей, которые к нам
очень лояльны. Ведение блога до сих пор открывает мне множество
бизнес-дверей, так как люди, выросшие на твоих жизненных историях,
почти всегда с огромным удовольствием начинают с тобой работать.
С моей личностью знакомы десятки миллионов людей, и в
настоящее время за мной следят более миллиона человек. Те, кто
вырос вместе со мной. Это не та аудитория, которая смотрит попкорнрилсы, а думающая и прогрессирующая. Как вы считаете, какова была
их реакция, когда они увидели, что происходило на автопробеге брата?
После произошедших событий августа 2022 года случился массовый
отъезд русских предпринимателей и особенно криптанов за границу.
Прямо говорили, что «если до Хитровых добрались, то нам точно тут
делать нечего». Я бы не придал этому значения, но сотни больших
предпринимателей и топ-криптанов на встречах и посиделках за
границей мне говорили об этом. А ведь все они перевозили за собой и
команды.
Вот такой огромный, невидимый на первый взгляд, ущерб нанесли
стране определенные заинтересованные лица (определенные
предприниматели). Вернувшись в Россию, я решил, что мне нужно
исправлять ошибки этих личностей.
Итак, декабрь 2022 года. Я стал активно призывать всех
возвращаться домой. Понимал, что я лидер мнений для большей части
прогрессивной молодежи и молодых предпринимателей страны. У них
свой трезвый ум, и они доверяют людям, с которыми и на которых
выросли. Я начал в режиме нон-стоп демонстрировать, что вернулся, и
показывать, как в России хорошо и спокойно.
В социальных сетях стал получать множество сообщений от друзей,
знакомых и подписчиков с вопросами: «А точно ли безопасно
возвращаться? Как обстановка в России?» Уверенно отвечал, что все
нормально, все в порядке, и призывал их вернуться. Все видели мой
пример, и это оказало влияние. Некоторые приехали сразу, а другие
после зимовки в марте-апреле 2023 года. 98 % моих друзей,
товарищей, криптанов и знакомых предпринимателей вернулись. Я
ясно осознавал свою значимость в этом процессе и понимал, что
делаю благое дело по исправлению ошибок определенных людей.
Но были и те, кто не хотел возвращаться на Родину. Один из таких
моих друзей как-то приехал в Россию на пару дней и собирался снова
уехать за границу. Почему? Он рассказал, что в 2021 году посещал
Украину. В марте 2022 года, когда возвращался из отпуска, его
задержали и долго допрашивали сотрудники ФСБ из-за украинского
штампа в паспорте. После этого он решил, что больше никогда не
вернется в Россию. А сейчас ему пришлось приехать на пару дней,
чтобы навестить родственников.
Я попытался спокойно объяснить ему, что сотрудники ФСБ
выполняли свою работу, это была процедура для обеспечения
безопасности страны. «Мы с тобой сидим здесь в безопасности
именно благодаря их работе. Мы поедем в другое место и также будем
в сохранности благодаря им. Ты должен не обижаться на них, а
наоборот, сказать “спасибо”. Представь себя на их месте: их задача –
все проверить и убедиться, что ты не провокатор и не собираешься
устраивать какие-то диверсии из-за того, что посещал на тот момент
недружественную для России страну».
В процессе диалога мы пришли к выводу, что он сам себе придумал
в голове ограничение о возвращении в страну. В конце нашего
разговора друг сказал: «Ты прав. Я сам себе придумал это из-за обиды.
А сотрудники ФСБ просто выполняли свою работу». Спустя сутки он
вернулся за границу, но через четыре недели окончательно переехал
обратно в Россию.
Январь 2023 года. Я активно восстанавливал бизнес-процессы в
компании и старался вернуть прежние показатели. В конце февраля
2023 года было запланировано наше первое мероприятие Blockchain
Life в Дубае. Понимал: мне нужно туда лететь, чтобы все подготовить
и встретиться с лидерами мнений. Заранее предупредил всех о своей
поездке, показал билеты в обе стороны и объяснил цель.
Но врагам не сидится на месте: они отправились в определенные
органы и начали «стучать», что я не патриот и снова покинул страну,
чтобы уехать навсегда. Но в нужных местах уже была информация, что
я поехал на время готовить наше международное мероприятие, с
обратными билетами на руках. В тот момент там все поняли истинные
намерения определенных лиц и что в будущем с их доводами не стоит
считаться.
Обо всех таких вещах я случайно узнавал постфактум. Но не
обращал на это внимания.
Был уверен, что такие плохие люди со временем получат
бумерангом по заслугам.
И вот я прилетел в Дубай готовить наш Blockchain Life там.
Глава 84
Blockchain Life в Дубае. Начало
Как вы думаете, бизнес за границей легче, чем в России?
Мы уже проводили Blockchain Life за рубежом. В 2019 году – в
Сингапуре. Но в 2021 году начали искать альтернативные регионы.
Проводить два крупных криптомероприятия в России ежегодно стало
сложно. Кроме того, хотелось организовывать одно знаковое событие в
год, которое объединяет всех.
Мы стали изучать другие страны.
• США – конкуренция бешеная;
• Гонконг – возможно, но криптомероприятия там почему-то плохо
посещают;
• Латинская Америка – на тот момент индустрия только начинала
возрождаться;
• Европа – тогда было два сильных конкурента: один в Лондоне,
другой на Мальте;
• Сингапур – нам хватило одного раза;
• Китай – крипта тогда была запрещена, плюс языковой барьер
слишком серьезный;
• Южная Корея – рынок слишком закрытый;
• Турция – собрать аудиторию для криптомероприятий оказалось
почти нереально. Да и после всех историй с местными таксистами не
было никакого желания что-либо организовывать.
Мы понимали, что на начальном этапе наша аудитория – это СНГ.
Для них важно, чтобы было удобно добраться. Значит, нужно выбрать
страну поближе.
Наш выбор остановился на Дубае:
• ОАЭ – прогрессивная страна, которая быстро развивается;
• Дубай – один из самых динамично растущих городов мира;
• страна нейтральна во всех конфликтах;
• и, что немаловажно, ОАЭ – криптофрендли;
• аудитории из СНГ легко добраться до Дубая.
За рынком Дубая мы следили давно.
Я регулярно ездил на различные криптомероприятия в Дубае и
внимательно наблюдал за формированием местного комьюнити. Нам
было важно выйти на рынок тогда, когда он сможет собирать
значительную аудиторию. Организовывать мероприятия для 500–1000
человек не хотелось – нашей целью было собирать более 5000
участников, а в перспективе и свыше 10 000.
Ждал подходящего момента. В декабре 2021 года понял: он
наступил. Мы приняли решение провести весенний форум 2022 года в
Москве, а осенью выйти на рынок Дубая.
Выбор дат для мероприятия в Дубае оказался непростым.
Конкуренция там очень высокая – мероприятия проходят чуть ли не
каждую неделю. Мы остановились на ноябре 2022 года. Решение было
принято уже в декабре 2021 года, так как бронирование площадки в
Дубае требует минимум годового запаса времени.
Кроме того, мы заметили, что спрос на мероприятия в России
остается высоким. Поэтому было решено провести еще один форум в
сентябре 2022 года в России – перед дубайским.
Я уж не буду вдаваться во все нюансы старта. От открытия
компании и получения всех необходимых лицензий до бесконечных
попыток открыть личный счет в банке и особенно корпоративный счет
в Дубае. На это ушло больше полугода. С паспортом РФ на тот момент
сделать это было почти невозможно. А как вы знаете, у меня
принципиальная позиция по вопросу второго гражданства: никогда и
ни при каких обстоятельствах.
Ранее мы уже проводили мероприятие в Сингапуре, но здесь
столкнулись с огромным количеством проблем, о которых я упоминал
выше. Каждый этап занимал уйму времени.
Счет компании я начал открывать в марте 2022 года, а завершить
процесс удалось только в конце августа 2022 года. Мы подумали, что
теперь можно начинать продажу билетов. Но, как выяснилось, для
этого необходимо было получить отдельное разрешение, процесс
оформления которого оказался невероятно долгим.
В итоге мы приняли решение перенести мероприятие на февраль
2023 года. С какими сложностями мы столкнулись при получении
этого разрешения, вы даже представить не можете – но это уже не для
книги.
Конец декабря 2022 года. Я проанализировал наши продажи и
понял: мы тратим на рекламу огромные суммы, а продаж практически
нет. До мероприятия остается два месяца.
Я решил сам разобраться в том, что происходит. Хотя меня уверяли,
что все идеально, но стал проверять это по рекомендации, скажем так,
определенных сил. И, честно говоря, впервые за долгое время мне
хотелось плакать. У меня за плечами огромный опыт в рекламе, но то,
что я видел, – просто катастрофа.
Я начал разговор со своим младшим партнером по мероприятию и
быстро понял: трафик-директор рассказывал ему полный бред. Мы
созвонились с этим «специалистом». Он стал красиво говорить, но я
сразу понял – он несет откровенную ерунду.
Мне пришлось проводить этот звонок на повышенных тонах, потому
что уровень его компетенции оказался ниже любого выпускника
инфоцыганских курсов по рекламе. Его красивые слова могли бы
впечатлить кого-то неопытного, но я всю жизнь до крипты проработал
в рекламе.
Приведу конкретный пример. Мы зачем-то потратили 7000+
долларов на рекламу в Кувейте, откуда не было ни одной продажи. Я
спросил: зачем вообще крутить рекламу в Кувейте? Потом обнаружил,
что все это время у нас банально не была настроена аналитика. Мы не
видели, с каких компаний или источников приходят заявки и продажи,
не оптимизировали рекламу, не отслеживали эффективность. Никаких
настроек – просто «Кувейт, финансы, лимит 300 долларов в день»
и вперед.
Любой новичок в рекламе понимает, что это тупой слив бюджета,
особенно если учесть, что показатели отказов были максимальными, а
среднее время на сайте – меньше семи секунд. Самое интересное: если
бы я не полез в админку продаж, трафик-директор даже не заметил бы,
что с Кувейта нет ни одной продажи.
На мой вопрос, почему даже базовая аналитика не настроена и зачем
был допущен этот слив бюджета, я получил такой ответ: «Если бы я
был на твоем месте, я бы все оставил. Да, продаж нет, но так мы
продвигаемся в арабском регионе, нас начнут узнавать».
Это полный абсурд. Любой человек, хоть немного разбирающийся в
интернет-рекламе, понимает, что такая стратегия – просто сжигание
бюджета.
Важно находить максимально узкую аудиторию и работать
с ней. Тем более мы продвигаем не массовый продукт вроде
напитка или шоколадки, который может заинтересовать всех,
а узкоспециализированную техническую конференцию.
Недолго думая, мы уволили его, и на эти задачи перевели
специалиста из другой нашей компании, который уже зарекомендовал
себя. Он сразу же выставил нужные настройки, настроил аналитику –
и бинго! Продажи резко пошли вверх. Но до мероприятия оставалось
всего полтора месяца.
Глава 85
Новая международная атака
Ближе к дате мероприятия начали возникать проблемы, о которых
мы даже не подозревали.
Вдруг за границей развернулась кампания с обвинениями: нас
назвали русскими террористами, утверждали, что мы помогаем
отмывать деньги олигархам и политикам. Меня вообще объявили
номинальной фигурой, а настоящим владельцем форума – депутата
Госдумы РФ Аксакова.
Затем появились слухи, что именно на нашем форуме Ростех
заключил контракты на 2 миллиарда долларов на производство ракет,
которые якобы летят на Украину. Понятно, с какой стороны шли эти
нападки. Такого абсурда я давно не слышал. У нас форум про
блокчейн, цифровую экономику и криптовалюты. Какие еще ракеты?
Эту информацию стали массово рассылать нашим спикерам,
призывая их отказаться от участия в форуме. Но любой адекватный
человек понимает, что это бред. Наши иностранные спикеры выразили
нам поддержку, никто не отказался. Более того, множество
американских компаний просто посмеялись над ситуацией и тоже
приняли участие в мероприятии.
Тогда атакующие пошли другим путем: они начали требовать от
спецслужб Дубая запретить проведение нашего ивента, заявляя, что
организаторы – русские террористы.
Ситуация стала серьезной. Я начал искать среди знакомых тех, кто
мог бы помочь защититься в Дубае от нападок радикальных людей,
чтобы мы могли спокойно провести форум. У меня состоялось
несколько встреч с влиятельными людьми и представителями
Правительства Дубая. Каждый рекомендовал, к кому лучше
обратиться. Почти всегда звучало одно имя – человека, с которым
случайно познакомился на одном из мероприятий в Дубае.
Наконец, состоялся долгожданный диалог. Я описал всю ситуацию.
Меня внимательно выслушали и сказали
– Мы в курсе. Мы все видим и следим за происходящим. Сергей, вы
делаете правильные вещи. Несмотря на давление, мы не будем
закрывать ваш форум. Мы не одобряем политические распри на нашей
земле. Вы уже проводили масштабные мероприятия в России.
Спасибо, что выбрали Дубай для своего события. Нам будет приятно
помочь и поддержать вас.
Нам дали рекомендации, как действовать в случае
политических провокаций. Уверили, что, если начнутся
конфликты на политической почве, виновных немедленно
депортируют.
Нас попросили усилить охрану, провести ее обучение по
предотвращению провокаций и подготовить место, куда можно будет
отводить нарушителей до прибытия дубайских служб.
Не так много людей знают, что я на тот момент состоял в Forbes
Council. От своего имени писал экспертные статьи и давал
комментарии. И на фоне всех событий вокруг меня за последние
полгода из-за того, что я русский, живу в России и не хочу оттуда
уезжать, Forbes.com лишил меня этого звания. Ну уж больно надо.
Настанет время, и они сами ко мне придут.
Глава 86
Хакеры снова атакуют
Конечно, параллельно мы пытались выяснить, кто стоит за этой
атакой. Я начал обзванивать лидеров украинской криптоиндустрии,
рассказывая о сложившейся ситуации. Понятное дело, никто из них не
одобрял, что в Дубае по нам так бьют.
Но, так или иначе, сила нетворкинга решает. Криптовалютный
рынок СНГ очень большой, но все, кто что-то делает, так или иначе
знают друг друга. В итоге с 95 % вероятностью мне удалось вычислить
две группы лиц, которые стоят за этим, а также ряд людей, которые
просто им поддакивают.
Однако за девять дней до нашего форума произошла невероятная
проблема. Наш сайт «положили» окончательно. Зайти на него было
невозможно. Каждую минуту где-то создавался вирус, который
отключал сайт и тут же самоуничтожался. Локализовать его было
невозможно, так как он появлялся в разных местах.
Наш сайт был сложным, со множеством различных функций. Мы
привлекли лучших программистов для проверки, но это не дало
результата. Тогда мы приняли решение: выгрузить резервную копию,
почистить ее и загрузить на другой хостинг. Логично, но вирус
блокировал выгрузку, а скорость передачи данных была минимальной
– процесс мог занять до недели.
Мы собрали огромную команду специалистов: программистов,
системных администраторов, включая экспертов из лаборатории
Касперского. Они остановили свою текущую работу, чтобы обсудить,
как действовать дальше, ведь никто ранее не сталкивался с подобной
проблемой.
Сайт лежал уже 16 часов, а до форума оставалось всего восемь дней.
Можно представить, как нервничали участники, ведь это наш первый
форум в Дубае. Какие бы анонсы мы ни делали, напряжение росло.
В итоге группе программистов удалось найти способ ускорить
выгрузку данных. Мы оперативно сменили DNS [50], и спустя 48 часов
с момента начала проблемы сайт заработал. Причем это случилось
именно тогда, когда наступил пик продаж билетов.
Собирать спикеров и участников было крайне сложно. Многие
спикеры не хотели к нам приезжать – все-таки мы организаторы из
России. Мы никогда этого не скрывали. Из-за определенного
конфликта России и Украины все, что связано с Россией, оказалось в
«красной зоне».
Нам приходилось доказывать, что мы русские, но с нами можно и
нужно работать. Что новый мир Web3 не должен ограничивать людей
по национальному признаку. На тот момент конфликт между странами
находился на пике.
Казалось, будто на нас легла обязанность нормализации отношений
между Россией и международным криптосообществом. Конечно,
можно было бы сказать, что в России все плохо, и заявить о полном
переезде. Это могло бы облегчить привлечение иностранцев, но мы на
такой шаг никогда бы не пошли.
Мы любим свою Родину – страну, которая дала нам все для
роста.
Многое зависит от людей, но Россия предоставляет возможности
для построения и развития бизнеса, а также заработка.
Никто нас не просил, но мы занялись нормализацией отношений. В
январе 2023 года к русским криптанам иногда относились
специфически, и некоторые компании предпочитали не иметь с ними
дела. Так или иначе, мы внесли свой вклад в улучшение динамики
этих отношений – не только через наш форум в Дубае.
Однако мы не учли одного: площадка не вмещала такое количество
участников. Ее максимальная вместимость составляла 5000 человек.
Уже за несколько дней до форума нам пришлось закрыть продажи
билетов.
Причин было несколько: нехватка лент для бейджиков и
ограниченное количество мест на самой большой яхте Дубая для
афтепати.
Как бы люди ни хотели попасть на мероприятие в последний
момент, билеты мы никому не продавали. Мы даже не могли
представить, что в итоге соберется столько участников.
Глава 87
Утро начинается не с кофе, или наш
первый форум в Дубае
Утро мероприятия началось далеко не с кофе. За неделю до форума
мы направляли всех наших экспонентов на проверку определенным
людям из структур Дубая.
На момент проведения форума наша служба безопасности работала
предельно жестко. Мы отсекали всех мошенников, пирамидчиков,
сетевиков и компании, обещающие какую-либо доходность. Даже
мутных персонажей, стоящих у руля некоторых компаний, мы не
допускали.
Но за 30 минут до открытия форума приходит проверка и сообщает:
все стенды прошли проверку, кроме одного из самых больших. Нам
сказали, что нужно срочно снести этот стенд, иначе мероприятие
закроют.
Людей на выставке уже было очень много, а снести такой большой
стенд за столь короткое время было просто нереально. Начали
разбираться. Оказалось, что на сайте спонсора этого стенда был указан
облачный майнинг, который на тот момент в Дубае был запрещен.
Я тут же объяснил, что у нас строгая служба безопасности, и
никакой облачный майнинг мы бы не пропустили. На кого были
направлены претензии? На одних из крупнейших майнеров России.
Показал всю документацию, объяснил ситуацию, привел цифры. В
итоге сайт спонсора проверили более тщательно и сказали: «Все в
порядке, можете проводить мероприятие».
Оставалось 10 минут до открытия. На нервах я подошел к главной
сцене, где мне предстояло выступать.
И тут обнаружилась еще одна проблема. Оказалось, что за дни
подготовки к мероприятию нам так и не успели полностью
оборудовать сцену. Мы заказали три дорогих больших экрана, но ни
один из них не работал.
Время открытия подошло, а мы даже не могли запустить
презентации. За 10 лет проведения мероприятий такое произошло с
нами впервые, да еще и за границей.
Понятно, что мы что-то придумали, но из-за задержки открытия ряд
шейхов и чиновников Дубая уехали, так и не дождавшись старта.
Поверьте, я рассказал лишь малую часть проблем, с которыми мы
столкнулись. Это было наше первое мероприятие в Дубае. Тем не
менее нам удалось собрать 5000 участников за короткий срок. Важно
было зарекомендовать себя в этой стране, чтобы в дальнейшем
попытаться провести там самый крупный криптоивент в мире, ведь в
России на тот момент сделать это было невозможно.
Но к чему эта глава?
Я хотел подчеркнуть: когда вы строите бизнес в другой
стране, обязательно учитывайте не только юридические, но и
культурные особенности.
Глава 88
Повтор опыта с теми же ошибками
Сначала предыстория. Я всегда решаю все вопросы взвешенно,
спокойно и без эмоций. Неважно, какого уровня проблема. Но есть
одно «но». Примерно за семь – десять дней до форума Blockchain Life
раз в полгода вылезают суперпроблемные вопросы под капотом. Это
форс-мажоры, которых не ждешь. Они требуют много моего внимания,
хоть я и не занимаюсь операционным управлением. И чуть ли не
единственные очень стрессовые ситуации. В эти моменты приходится
переживать и иногда заедать стресс сладостями.
Перед очередным форумом, за 10 дней до того, как начались
непредвиденные форс-мажоры, ко мне подошла моя девушка и
спросила: «Почему ты перед форумом каждый раз нервничаешь?» Я
задумался, почему я так делаю именно перед форумом? Что это за
повторяющаяся история такая, что я сначала сильно стрессую, а потом
с холодной головой решаю вопросы? И почему так каждый раз?! Но
такого нет ни в каких других моих бизнесах. Решил, что любые
проблемы буду решать с холодной головой сразу, без каких-либо
эмоций.
И вот за семь – десять дней до форума полились бесконечные форсмажоры. Я, как и в других бизнесах, не поднимая паники, с холодной
головой закрывал вопросы. И да, это как обычные вопросы, просто
сложного характера. Бинго, я вышел из этой колеи.
Пришло время сесть и проанализировать свою жизнь. Я понял, что
часто не мог решить какой-либо вопрос или сделать что-то, либо
допускал ошибку. Приходилось снова проходить тот же опыт, но при
новых вводных и с более крупным масштабом проблемы, пока не
находил нужного решения и не преодолевал его. Затем подобные
проблемы в жизни резко прекращались, когда находил верное решение
и преодолевал определенную трудность.
Чтобы лучше понять, приведу еще и пример знакомого. С детства
человек жил в долгах, у него напрочь отсутствовала финансовая
грамотность. Когда начал зарабатывать больше, по-прежнему жил в
кредит, так как не умел управлять деньгами. Надеялся, что увеличение
дохода решит все проблемы. Но с ростом зарплаты выросли и
желания. Стал зарабатывать очень много, но все равно оставался в
долгах. Я многократно намекал ему, что нужно развивать финансовую
грамотность. Когда он проработал свою проблему, то решил вопрос.
Теперь у него постоянно есть много свободных средств, которые он
инвестирует.
К чему это все?
Если раз за разом оказываешься в одинаковых ситуациях,
хоть и в разных местах и условиях, нужно остановиться и
проанализировать: что именно делаешь не так, почему
ситуация повторяется и как найти из нее выход.
Глава 89
Пирамида с нефтью
У меня был хороший знакомый обменник – девушка Bitmama. Мы
знали друг друга четыре года, и почти все мои знакомые меняли
крипту через нее. Она решила заняться нефтью. Имея хорошую
репутацию, стала завлекать всех криптопредпринимателей работать с
ней. Суть сотрудничества: инвестор дает ей деньги под поставки
нефти. Цикл сделки – примерно 35 дней. После она выплачивает
приличный процент.
Мне она предлагала вложиться в феврале 2023 года. Я отнесся
скептически, несмотря на то что знал человека более четырех лет.
Потом заметил, что многие мои друзья начали работать с ней и давали
инвестиции на нефтяные танкеры и перевозку нефти.
У этого человека была кристально чистая репутация в сфере обмена:
выгодный курс и без всяких проблем, вплоть до того, что ей крипту
можно было прислать после выдачи наличных. Спустя время я тоже
решил вложиться в ее «нефтяной бизнес». Все проходило на доверии,
без договоров, потому что у нас были хорошие отношения.
Сначала я вложил небольшую сумму, но потом стал инвестировать
больше и больше. В конечном итоге сумма моих вложений достигла
крупной суммы в долларах. Когда я решил вывести небольшую часть
моего депозита, 500 000 долларов, Bitmama сказала, что нужно
подождать, так как происходят какие-то изменения. Я согласился, ведь
у нас были дружеские отношения.
Но каждый раз, когда я хотел вывести, они увеличивали процент на
мое вложение: сначала 0,5 % в день, потом 0,6 %, 0,8 % и 1 %. Только
тогда я задумался… У меня был сложный процент.
Я открыл калькулятор сложного процента. Допустим, я вложил
сумму 10 миллионов долларов. C учетом ставки 1 % в день и сложного
процента, через год они должны превратиться в 377 миллионов
долларов.
Если я должен заработать 377 миллионов долларов, то обменник
должен был заработать минимум под ярд долларов. Я схватился за
голову и думаю, какой я дурак. Развели меня как школьника. У меня
огромный багаж знаний и опыта, но я просто не перепроверил цифры.
Понял, что попался на крючок, потому что доверял этим
отношениям. Пытался вывести хотя бы часть своих денег. Это было в
начале сентября. Bitmama просила немного подождать.
Моя ошибка в том, что я не настоял на своем. Нужно было
сказать: «Давайте выводите деньги в начале сентября, или я
расскажу об этом в соцсетях». Уверен, так бы я успел вывести
средства, но снова доверился дружеским отношениям и
согласился подождать, получив увеличение процента.
Итог такой. В середине сентября, на конференции в Сингапуре, я
узнал, что ее арестовали за мошенничество. В тот же день попал на
закрытое мероприятие инвесторов перед Гран-при Формулы‑1 в
Сингапуре, где спонсором была Bitmama. Открыл брошюру и
прочитал: «Нефтяной магнат». Понял, что никакой нефти не было, и
это все было прикрытием. Нужно было срочно спасать деньги.
На следующий день улетел в Москву, чтобы узнать все подробности.
А пока я сидел на трибуне в Сингапуре и смотрел Формулу‑1, винил
себя за то, что не послушал свою интуицию.
Вернувшись в Москву, предпринял определенные шаги, но
подробности не для этой книги. Но остался интересный вопрос:
Bitmama за две-три недели до своего ареста только с моих друзей взяла
более 50 миллионов долларов. Куда испарились как минимум эти
деньги?
Многие из вас сделали выводы на основе моего опыта. Но я снова
наступил на те же грабли, когда один знакомый рассказал мне о схеме с
вывозом золота из Африки в Дубай. В итоге никакого золота там не
было, а деньги потерялись на фьючерсной торговле криптовалютой.
Сам этот человек оказался просто мошенником, который под разные
«темки» собирал деньги со всех и прятал их в разные места.
Мораль этих историй: несмотря на любые доверительные
отношения, всегда настаивайте на проверке документов и все
фиксируйте официально.
Глава 90
Ловля хакера, укравшего сотни
миллионов долларов
Как вы знаете из книги, я часто предоставлял свою ликвидность в
различные DeFi-протоколы на крипторынке. Простыми словами, я
предоставлял деньги децентрализованной бирже, и она использовала
мои средства. Взамен этот DeFi-протокол платил мне комиссию за
использование моих денег. Он платил либо процент от заработка на
торгах, либо в токенах проекта. Для более простого понимания:
представьте, что вы положили деньги в банк, и он начисляет вам
проценты за использование ваших денег.
В 2021 году один из Defi-протоколов оставил у себя в коде дырку,
которую никто не видел, и украл все средства клиентов. Выражаясь
простым языком, банк забрал все деньги вкладчиков и исчез с
деньгами в неизвестном направлении. Сумма украденных средств
клиентов составила более 100 миллионов долларов. Там были и мои
деньги.
Прошло полтора года, и вдруг на встрече с другом я снова услышал
название того самого проекта, который украл мои средства. И что
самое интересное, у него была копия паспорта владельца этого
проекта. Я попросил этот паспорт по дружбе, обрисовал ситуацию, что
они украли у меня огромную сумму средств. Друг мне также рассказал
о своем знакомом, который закончил жизнь самоубийством: они
украли все его деньги.
Я снова написал проекту и попросил вернуть мои средства, так как
они мне выплатили только небольшой процент компенсаций, а
остальное оставили себе. Был мягко послан куда подальше. Скинул
паспорт их владельца и сказал, что тогда обращусь в
правоохранительные органы. На что был послан уже не мягко.
Я подумал, ну ладно, сами виноваты. Обратился к своим «старшим»,
рассказал о ситуации и переслал им копию паспорта. Потом они
возвратились ко мне и спросили, могу ли достать доказательства
взлома. Я ответил: «Конечно». И за достаточно короткое время собрал
все доказательства и отправил их.
Спустя время вдруг со мной связался представитель компании,
который ранее послал меня. Он сказал, что в его офисах бесконечные
обыски, а его сотрудников арестовывают один за другим, и попросил
меня остановить это. Я ему ответил, что просто передал
доказательства кражи ими средств клиентов, где были и мои деньги.
Рассчитались бы со мной – ничего бы не было. И единственное, что я
смогу сделать в этой ситуации, если вы со мной рассчитаетесь, –
передать своим, что вы со мной расплатились, и, возможно, что-то
сможет остановиться.
Тот в ответ мне сказал, что я сам лоханулся, потому что не успел
вывести средства. Я ему объяснил, что не в казино играл, чтобы
проиграть. Давал деньги банку под %, где тело инвестиций не может
уменьшиться, а они сбежали с деньгами клиентов. И это
мошенничество! На что проект стал меня уверять, что я сам виноват,
надо было быстрее забирать деньги из банка, который хотел забрать
средства клиентов.
Мы ни к чему не пришли. Сообщил своим о диалоге. Как я понял,
давление усилилось. Спустя короткий промежуток времени негодяй
снова вышел на связь со мной и полностью рассчитался. Но
убедительно просил все остановить. Я сообщил об этом своим. На что
получил ответ: «Когда маховик запустился, просто так его уже не
остановить».
Конечно пытался просить, чтобы он рассчитался со всеми
остальными вкладчиками, но мне сказали, в это лучше не лезть.
Мораль: мошенники рано или поздно получат свое. Этот DeFiпротокол украл сотни миллионов долларов, и владелец жил роскошной
жизнью и наслаждался сорванным кушем. Но спустя полтора года его
настиг бумеранг, и я даже не хотел узнавать, что с ним произошло
дальше. Я смог вернуть 100 % своих средств. Спасибо за это
определенным людям.
Мораль для криптанов: всегда проверяйте техническую часть.
Даже если все хорошо, мошенники могут оставить дырку в
коде и увести все средства себе на кошельки.
Глава 91
У бедных больше шансов, чем у
богатых
Прочитали название главы? Да, это не опечатка.
У бедных намного больше шансов, я объясню почему. Я соглашусь с
утверждением, что ребенок из обеспеченной семьи имеет базу.
Родители могут позволить хорошее образование, хороших учителей,
хорошие спортивные секции, одевать и кормить как нужно. Но есть
одна проблема. Эти дети привыкли жить в роскоши, и все
воспринимают как данность. Им нужен телефон, ноутбук, одежда –
родители купят. Им нужны секции – родители оплатят.
Но потом проходит время. Школа заканчивается, универ тоже.
Родители уже не так сильно обеспечивают, и нужно добывать «еду».
Нужно зарабатывать деньги, чтобы обеспечивать свой комфортный
уровень жизни. И тут возникает проблема: как бы хорошо ты ни
работал, на старте всегда будет не хватать. Родители будут отпускать в
свободное плавание в надежде, что ребенок стал полностью
самостоятельным. А выросший молодой человек не может обеспечить
даже свою базовую комфортную жизнь. Потом он оглядывается на
сверстников и видит, что у кого-то в 22–23 года уже есть свои бизнесы,
дорогие машины, и эти люди живут жизнью мечты. И всего этого они
добились сами.
Так в чем же секрет? У богатых в детстве все есть. А у бедных –
ничего. И, когда они облизываются на богатую жизнь, то понимают,
что все зависит от них самих. У меня в детстве не было никаких
дорогих «игрушек» в виде телефонов, компьютеров, часов. Отец мне
всегда говорил такие слова: «Вам никто ничего такого не купит. Если
вы этого хотите – вам придется самим заработать». Я рос в очень
жесткой нехватке. Все ходили с цветными телефонами, GameBoy, PSP,
у них был свой компьютер. У меня не было ничего. Мне ничего не
оставалось, кроме как попробовать начать зарабатывать деньги. В 12
лет родители купили домой компьютер – один на всех. И когда
доходила моя очередь играть в него, я старался заработать деньги в
интернете. Позже я пошел продавать симки у метро и на заработанные
деньги начал строить свою мини-бизнес-империю в интернете.
Я научился «выживать», научился крутиться, научился не ждать
помощи, а рассчитывать только на себя и на свои навыки. Создавал
себя с нуля по кирпичикам без помощи. И понятное дело, что с
описанным выпускником у меня запас 10 лет.
Прошел путь с самого нуля, я понимаю, как все работает, и
мне легче управлять командой, так как я когда-то был на их
месте и выполнял их функции.
У меня сформирована очень сильная база и фундамент. Но, самое
главное, я научился «выживать». И когда против меня выйдет человек
неприспособленный – я его просто «съем» как обед и пойду дальше.
Опять же, я привел частный случай. Понятное дело, все зависит от
воспитания ребенка. Мы хотим обеспечить ему хорошее детство и дать
то, чего у нас не было. Но здесь есть большая грань. Надо с детства
приучать ребенка «выживать» и самому крутиться. Иначе после
окончания универа он будет просто сыном богатого папы. А если у
папы будут к тому времени проблемы? К выпуску из института
выросший ребенок уже должен быть подготовлен, с огромным опытом
за плечами, и он должен уметь рассчитывать на себя. Понятное дело,
что, если посмотреть полную статистику, дети богатых родителей в
основной массе к 25–30 годам могут жить лучше. Но, если мы говорим
о выдающихся предпринимателях возраста 25–35 – то почти все там
выходцы из бедных или небогатых семей. Они жили в нехватке, они
«По Дарвину» вышли и выбились из той колеи. «По Дарвину»
выживает наиболее приспособленный. Но вот поставь против этого
наиболее приспособленного того, кто пропустил этот бой за
«выживание», кто победит в этом бою «без пап»?
Поэтому я считаю, что у бедных изначально больше потенциала
преуспеть в жизни, хоть и вводные данные лучше у детей из богатых
семей. Но, опять же, если ребенку из богатой семьи создавать
«выживание», то он может проходить тот же путь.
Я, кстати, вспомнил слова Майка Тайсона, который говорил в своем
интервью: «Мой сын не сможет повторить мой успех, потому что ему
не приходилось так выживать, как мне. Мне нечего было терять, а у
него есть все».
Глава 92
Регулирование криптоотрасли не
бывает бывшим
Как уже писал, я полностью отказался от участия в регулировании
крипторынка. Действительно многое сделал для российского
криптосообщества.
Почти четыре года я был членом экспертного совета в Госдуме РФ
по блокчейн-технологиям и цифровой экономике. Организовывал
панельные дискуссии с депутатами Госдумы РФ, представителями
Минэка РФ, Минфина РФ, советниками Президента РФ и многими
другими. Вы даже не представляете, в каких кабинетах побывал и
сколько встреч провел, убеждая, почему важно регулировать и
поддерживать криптоэкономику. Могу с уверенностью сказать, что я
приложил немалые усилия, чтобы в мае 2020 года в России не
запретили криптовалюту.
Делал это, потому что понимал: мало кто из российского
криптокомьюнити активно работает в этом направлении. На тех
встречах, в которых мне довелось участвовать, не было других
представителей крипторынка – только я, говорящий о важности
регулирования.
Мне казалось, что проделал большую работу и выполнил свой долг
перед Родиной и перед мировым криптокомьюнити. Я был уверен, что
теперь могу полностью сосредоточиться на развитии своих компаний,
которые, на январь 2023 года, переживали трудные времена после
автопробега моего брата.
Тем не менее в первые месяцы 2023 года с помощью моей команды
нам удалось восстановиться и вернуться на прежний уровень. Теперь
оставалось только увеличить темпы роста.
В это время ко мне начали обращаться разные люди, каждый
утверждал, что именно он ответственен за новый закон о
регулировании криптовалют. Эти люди представляли разные
структуры, но некоторые из них были знакомы между собой.
Разумеется, я понимал, что разработкой закона занимаются
конкретные специалисты, а потом его дорабатывают в Госдуме РФ. Но
также стало очевидно, что на начало 2023 года именно Администрация
Президента РФ задает главные направления.
Немного отошел от темы. Так вот, ко мне стали обращаться люди,
ответственные за регулирование отрасли. Я понял, что нет смысла
сидеть в каких-то рабочих группах, ведь реальные решения
принимаются в совершенно других местах. Эти люди сами начали
выходить на меня и просили совета.
Я с удовольствием делился своими мыслями, показывая, что Россия
может стать мировым лидером в области цифровых и блокчейнтехнологий. Говорил, что поезд уже ушел, но, если сделать несколько
шагов, есть шанс догнать лидеров и завоевать их позиции. Конечно,
мои предложения встречали сопротивление со стороны ЦБ РФ. Однако
среди тех, кто выходил ко мне, были и высокопоставленные
сотрудники ЦБ РФ, которых я убеждал найти компромисс. Предлагал
инструменты контроля денежных потоков, но также подчеркивал, что
без уступок не будет роста отрасли.
Доводы были убедительны. Я пообещал вернуться с Blockchain Life
Forum в Россию, и они ответили, что к тому времени подготовят почву.
Возможно, мои идеи станут актуальными, так как они логичны и
прагматичны.
Я часто бываю в командировках, принимаю участие в крупных
международных криптоконференциях. Наши клиенты на 92 %
находятся за рубежом, и я встречаюсь с ними в разных уголках
планеты.
Понимаю, что мы обладаем сильным международным влиянием и
являемся
одними
из
немногих
публичных
российских
криптопредпринимателей, кто действительно оказывает влияние на
мировую криптоиндустрию.
В последние годы многие криптокомпании начали блокировать
пользователей с российского IP, так же как и с украинского. С рядом
владельцев этих компаний у меня были давние хорошие отношения.
Меня никто об этом не просил, но я понимал, что среди
русскоязычных криптопредпринимателей почти никто не занимается
этой проблемой. Я начал аккуратно заводить диалог о снятии санкций.
Некоторые из этих блокировок были вынужденной мерой, так как они
были инициированы американскими компаниями, другие следовали
модным тенденциям.
Я аккуратно просил снять эти блокировки, объясняя, что мы строим
новый мир Web3, где не важно, откуда ты, из какой страны. Мы,
криптовалютчики, – люди будущего, и нам не стоит следовать
устаревшим
тенденциям
Web2 [51]
мира.
Мы
строим
децентрализованный мир, доступный каждому, независимо от
национальности. Я пытался донести мысль, что, несмотря на мою
русскость, я надежный партнер и что таких, как я, много.
И скажу честно, порой это срабатывало. Некоторые сайты, ранее
закрытые для пользователей с российского IP, снова стали доступны.
По понятным причинам я не буду называть названия этих компаний.
Повторюсь, меня никто не просил заниматься этим. Я сам принял
решение, потому что в глубине души знаю:
Россия для меня – это не просто место, где я родился, а
большой проект, которым рано или поздно мне придется
заниматься.
Глава 93
Политика. Перезагрузка
Я продолжал заниматься своими бизнес-проектами, но параллельно
периодически посещал обеды и ужины с людьми, которые имели
непосредственное отношение к регулированию и контролю
криптоиндустрии в России.
Вскоре многие начали обращаться ко мне с просьбами: нужны были
советы, аналитика российской криптоотрасли, новые идеи,
подталкивающие развитие в правильном направлении. Меня очень
просили включаться в помощь в развитии и регулировании
криптоотрасли. Они прямо говорили о том, что из всех криптанов
только один человек из теневого мира пытался донести свои взгляды
до нужных людей. Остальные же либо нерукопожатные, либо
инфоцыгане, либо недостаточно убедительные, из-за чего так и не
смогли пробиться в их кабинеты.
Просили предложить новые идеи, которые могли бы помочь России
выйти в лидеры в этой сфере. Прямо говорили: «Кто, если не ты,
сможет помочь стране в этом вопросе?»
И правда, российская криптотрасль была брошена. Кто бы что ни
говорил – кроме одного теневого человека из российского
крипторынка никто ею не занимался. Только чиновники.
Представители власти очень просили меня помочь и постоянно
уговаривали вернуть Blockchain Life в Россию. Говорили о том, что на
мне
лежит
сейчас
миссия
объединения
всего
русского
криптокомьюнити. И что где-то там «наверху» на меня очень
рассчитывают.
Позднее я стал свидетелем того, как определенная группа начала
продвигать законопроект о майнинге. Он охватывал лишь малую часть
криптоэкономики – всего 0,5 %. Другие лица, занимающиеся обменом
криптовалют, стали продвигать другие инициативы – а это 0,8 % от
общей экономики криптовалют. Все остальное – 98 % – оставалось вне
внимания и даже обсуждения, словно и вовсе не существовало. В
итоге я оказался в роли просветителя, стараясь донести до людей в
кабинетах истинное положение вещей в криптоэкономике. А
обсуждение инициатив выше было уже в узком формате за закрытыми
дверями, где я давал свою оценку тем или другим инициативам,
которые поднимались с Госдумы РФ и не только.
Помимо этого, происходило множество встреч с разного рода
псевдополитиками. Они обещали мне, что со временем я смогу
поделиться своими идеями с самыми высокими фигурами, вплоть до
встречи с Президентом РФ. Надо признаться, такого рода встречи были
многочисленными и, если честно, малоэффективными. Например,
целых три раза меня приглашали к Михаилу Владимировичу
Мишустину, чтобы выразить свое видение и идеи. Приведу вам один
из примеров. Прибыв на место, я обнаружил, что вместо премьерминистра меня встретил его якобы давний школьный друг. Это был
странный персонаж, который с большим удовольствием делился
фотографиями из своего детства и демонстрировал фотографии с
Мишустиным, а затем просил о «благотворительном взносе», что
наводило на определенные мысли о его намерениях.
После такие встреч я осознал, что «вокруг политики» существует
огромный рынок мошенников, которые делают вид, что что-то делают
и могут только красиво говорить. Я перестал полагаться на любые
фамилии. И каждый раз, когда кто-то их называл и говорил, что
организует встречу, я настаивал на личных встречах только с этим
человеком и только непосредственно в его кабинете. Иначе разговор не
имел смысла.
Со временем мне удалось выстроить реальные отношения с
людьми, имеющими непосредственное влияние на развитие
криптоотрасли в нашей стране.
Встречи с ними проходили уже в официальных кабинетах, и многие
из моих инициатив поднимались на самое высокое руководство. В
дальнейшем некоторые из этих людей даже предложили мне высокую
должность в месте, где мечтал бы работать каждый. Престижнее этого
места нет.
Но там было одно «но»: второй уровень допуска секретности и
запрет на выезд за рубеж. Я сказал, что все же не хочу терять свободу
и, если входить, то только значительной фигурой. А так пока
неинтересно, особенно с такими ограничениями. Поэтому я ответил,
что пока не готов и ограничусь помощью государству в формате
консультаций.
В дальнейшем я сосредоточился на создании идей, которые могли
бы привести нашу страну к лидерству в блокчейн-индустрии и
криптоэкономике. Значительная часть из этих идей прозвучала в
определенных местах, и, как выяснилось, некоторые из них нашли
отклик на самом верху. Но вот об этом, возможно, мы поговорим уже в
следующей книге, потому что настоящая перезагрузка политики – это
процесс, требующий внимания и изменения привычных подходов к
делу. Я все больше убеждаюсь в том, что перемены возможны и
однажды российская криптоэкономика выйдет на действительно
новый этап развития.
Глава 94
Мы с вами живем в игре
Открою интересную и удивительную тайну. Вы, возможно, даже
представить себе не можете, что это на самом деле происходит. Мы с
вами находимся в игре, и не просто в игре, а в той, в которой мы столь
сильно поглощены. Практически 99,95 % людей не могут осознать, что
на самом деле окружающяя нас действительность – лишь игра.
Попытаюсь обрисовать эту невероятную мысль более простым и
легким для понимания языком, чтобы каждый из вас смог
прочувствовать и понять, о чем речь.
Если вы чуть-чуть сосредоточитесь и закроете глаза, и попробуете
«выйти из тела», или, возможно, взглянете на ситуацию со стороны,
спокойным взглядом, вы сможете увидеть два отдельных и не
зависящих друг от друга «предмета»: тело (оно же ваш аватар на
земле, ваш внешний облик) и душу (внутреннее содержание). При
четком разделении этих компонентов вы сможете понять и увидеть
вашего персонажа, которого смело можно назвать вами. Все вы хотя
бы раз в жизни играли в игры, где видели героя от третьего лица. Этот
ваш персонаж – это вы сами, ваше физическое проявление. У вас есть
свобода действий, и вы можете делать, что хотите, идти, куда хотите,
видя перед собой различные и множественные возможности. А что вы
станете делать, если вдруг увидите своего героя как сторонний
наблюдатель? Куда решитесь самостоятельно его направить в
очередной раз?
В любом пространстве игры существуют уровни, и у каждого
человека свои уровни и квесты.
Наша с вами задача – успешно проходить жизненные
уровни для того, чтобы открывалось больше возможностей. А
также вы будете получать свою награду, и вам начнут
открываться другие уровни.
Так же, как и в компьютерных играх, для успешного прохождения
уровня (миссии) требуется наличие необходимых навыков. Но в нашей
игре также нужно и наличие особого типа мышления, который
поможет в решении различных задач. Например, для прохождения
вашего уровня в 16 лет требовался один тип мышления, со всей его
силой и энергией, к 25 годам уже необходимы совсем другие подход и
стратегия, а к 35‑ти – совершенно отличные, радикально измененные.
Люди очень часто застревают на одном уровне, и тут напрашивается
вопрос: почему так происходит, в чем истинная причина? Чаще всего
такой причиной, если хорошенько задуматься, служит прокрастинация
и нежелание двигаться вперед, преодолевая собственные ограничения.
Смена привычного окружения вряд ли решит насущную проблему, так
как настоящие проблемы кроются внутри. Скорее всего и с высокой
вероятностью, вам придется проходить один и тот же уровень снова и
снова, пока вы не решите изменить подход и восприятие. Навыки,
опыт и определенный новый тип мышления – ключевые факторы,
основные аспекты, которые обеспечивают успешное и уверенное
прохождение текущего уровня, о чем можно говорить очень много. Но
это не основная тема этой главы.
Не знаю, почему именно в эту минуту, именно сейчас, но я искренне
хочу поделиться этой важной и значимой мыслью с вами – моей
прогрессивной и думающей аудиторией, которая готова к изменениям.
Попробуйте научиться выделять, определять вашего аватара –
персонажа, и управлять им с ясным сознанием и пониманием, как
персонажем в игре, развиваясь и расширяя собственные пределы.
Тогда для вас откроется гораздо больше возможностей и прелестей
окружающей жизни, которые ранее не были доступны. Желаю вам
удачи на этом пути!
Глава 95
Духовное развитие
Изначально я хотел посвятить этой теме пять больших глав –
подробно рассказать о своем духовном пути, о том, как пришел к
осознаниям, приобрел навыки и что меня привело к тем практикам,
которыми сейчас занимаюсь. Я показывал эти главы друзьям, и они
находили их невероятно интересными. Но мой брат, человек
прагматичный, сказал: «Не вздумай это публиковать. Не все поймут, а
некоторые воспримут неправильно. Это может повлиять на твою
репутацию».
Я долго размышлял над его словами и решил оставить в книге
только то, что будет полезным и понятным большинству.
С самого детства чувствовал, что в мире есть что-то большее, чем
материальные вещи. Это было скорее внутреннее ощущение, чем
сознание. Но только в 27 лет я начал всерьез разбираться в этом.
Первой важной точкой стал момент, когда я прочитал книгу
«Откровение инсайдера». Эта книга задала мне множество вопросов,
на которые я тогда не мог ответить. Например, кто я на самом деле? В
чем смысл жизни? Какую роль играет сознание в устройстве мира?
Она заставила меня задуматься и искать ответы самостоятельно.
Свой путь я начал с самых простых и доступных практик.
Медитация помогала мне успокоить разум и сосредоточиться на
внутреннем мире. Дыхательные техники, которые я изучал по книгам и
видео, давали ощущение внутреннего равновесия. Тогда же я впервые
попробовал стоять на гвоздях. Эта практика оказалась не только
физическим вызовом, но и способом преодолевать страх и находить в
себе новые ресурсы.
Со временем я стал пробовать более сложные и необычные техники.
Одна из них – работа с телом через тепло. Суть практики в том, чтобы
воздействовать на тело безопасным поджиганием, снимая внутренние
энергетические блоки. Звучит экстремально, но на самом деле это был
глубоко проработанный метод, который я проводил под руководством
профессионалов.
В какой-то момент решил, что мне нужно погрузиться в эту сферу
чуть больше. Так я отправился на Бали с конкретным запросом:
духовное развитие. Если быть честным, сначала я сильно
разочаровался. Бали оказался переполнен людьми, которые строят из
себя духовных учителей, но на деле просто зарабатывают деньги на
доверчивости. 90 % таких людей не обладают настоящими знаниями и
опытом. Но среди них я все-таки нашел двух наставников, которые
дали мне много.
Первый учитель научил меня дыхательной практике, которую я
теперь применяю периодически. Это медитация, совмещенная с
глубоким дыханием. Она занимает 40 минут и позволяет мне находить
ответы на внутренние вопросы, которые я не могу решить
рационально. Во время практики разум становится ясным, и я вижу то,
что обычно скрыто за суетой повседневной жизни. Второй наставник
работал со мной над воспоминаниями о прошлых жизнях. Этот опыт
сначала казался мне странным, но со временем я понял, как он
помогает лучше понимать свои текущие задачи и миссию.
Конечно, этот путь был не только в практиках. В какой-то момент я
начал задавать себе глубокие вопросы: кто я? Зачем я здесь? В чем моя
миссия? Ответы на них не пришли сразу. Это был процесс, в котором я
перепроверял свои осознания разными способами. Например, то, что я
узнал во время медитации, подтверждалось через ченнелинг (ниже я
опишу это понятие) или через учителей и наставников. Когда разные
источники говорят одно и то же, это укрепляет веру в правильность
пути.
Со временем я заметил одну интересную особенность. Там, где я
нахожусь, начинают происходить необычные вещи. Люди вокруг
начинают получать нужную им информацию. Например, на моих
мероприятиях люди не только заводят полезные знакомства, но и
получают инсайты, которые меняют их жизнь. Я слышал это много
раз. Люди рассказывали, что именно благодаря атмосфере на наших
форумах они приняли важные решения или нашли ответы, которые
искали годами. Это нельзя объяснить рационально, но я вижу, что моя
энергия как будто усиливает общее поле, и каждый берет из него то,
что ему нужно.
Позже я познакомился с ченнелингом.
Это практика, которая позволяет получать информацию из
источников за пределами нашего обычного восприятия. Она помогает
мне глубже понимать людей, видеть их сильные стороны и скрытые
ресурсы. Благодаря этому я лучше чувствую их запросы, даже если
они не говорят о них вслух. Однако есть вещи, которые я намеренно
оставляю за рамками этой книги.
Мой брат прав: не все готовы услышать такие истории. Некоторые
могут воспринять их скептически или даже негативно. Поэтому я
решил, что те главы, раскрывающие мой опыт глубже, останутся
только для близкого круга людей, которые действительно готовы к
таким знаниям.
Главное, чему я научился за годы поисков, – это сохранять
баланс. Духовные практики не должны отрывать от
реальности. Мы живем здесь, на Земле, и у нас есть свои
задачи, которые нужно решать.
Эти практики – лишь инструмент, который помогает проходить
жизненные миссии осознанно и с радостью. Я верю, что жизнь здесь, в
человеческом теле, – это уникальный опыт. Мы все вернемся к своему
«Высшему Я» после смерти. Но пока мы здесь, важно наслаждаться
этим путешествием, ценить каждое мгновение и благодарить за него.
Глава 96
Эффект бумеранга
В процессе духовного поиска я случайно получил ответы, которые
меня по-настоящему удивили. Мне не нужно никому мстить. У меня
такая энергетика, которая плохих людей сама накажет. Можно сказать,
100 % бумеранг.
В жизни постоянно происходят конфликты: кто-то ведет себя
неподобающим образом, но бывают ситуации, когда люди переходят
красную линию и пытаются сделать что-то плохое. И в моей жизни
встречались такие люди, которые пытались создать мне большие
проблемы – где-то из зависти, где-то из-за конкуренции или просто
потому, что им того хотелось.
Я всегда отпускал такие ситуации и двигался вперед. Но пришел
ответ, который меня удивил: оказывается, у меня такая энергетика, что
после перехода моей красной линии у людей жизнь шла наперекосяк.
Решил проверить. И оказалось, что это действительно так.
Мои основные хейтеры, которых я давно забыл, те, кто создавал мне
проблемы в начале бизнеса – все стали неудачниками, застрявшими на
одном месте.
К примеру, одна организация, которая всячески меня топила и
пыталась занять мое место, на которое я не претендовал, в итоге
получила репутацию полного зашквара, и ни один уважающий себя
участник определенного рынка не хотел иметь с ней никакого дела и
никакой связи. А люди во власти закрыли ей все пути, ради которых
она и создавалась.
Или депутат, который ради хайпа хотел нас потопить, вскоре убил
лося, потерял депутатскую неприкосновенность и его досрочно
исключили из Госдумы РФ.
Либо конкретные люди, которые атаковали информационно и не
только, были пойманы за границей за противозаконные действия и
заключены под стражу. А другой не очень хороший человек, с
состоянием в сотни миллионов долларов, ради своей выгоды решил
нас оклеветать. Спустя время у него отобрали все бизнесы и завели на
него уголовные дела. Таких примеров очень много.
Из всего этого я сделал вывод, что мне не нужно никому мстить.
Моя энергетика устроена так, что бумеранг догоняет
обидчиков не моими руками, а их сценарий переписывается.
Бизнесмен нарушил закон и получил проблемы от органов или сел в
тюрьму, политик вступил в битву с более сильным соперником на
стороне и его «съели», другой бизнесмен потерял доход и бизнес,
загуляв по клубам…
Проанализировав, я понял, что тех, кто просто так, для своей
выгоды, переходил красную линию, спустя какое-то время настигало
возмездие.
Конечно, я задавался вопросом, что делать, если люди создали
проблемы, но «каются» и не хотят, чтобы их наказал бумеранг. Ответ
был таков: они должны в разы больше делами исправить ущерб, и
тогда эффект бумеранга закончится.
А пока я смело продолжаю работать и развиваться, не тратя ни
минуты своего времени на обидчиков.
Потому что либо мои духовные внеземные наставники, либо мои
невидимые на Земле защитники (ангелы-хранители) запускают
процесс возмездия, понимая, какая великая миссия мне предстоит в
этой жизни. Они делают все, чтобы те, кто причинил мне вред, потом
получили по заслугам, а их судьба изменилась.
А я буду и дальше продолжать делать то, что делаю – работать над
развитием криптоиндустрии для своей Родины и в мире.
Глава 97
Потоп в Дубае на Blockchain Life 2024
Сейчас расскажу, что произошло на нашем 12‑м Blockchain Life в
апреле 2024 года.
Изначально мы планировали собрать более 8000 участников, но по
динамике стало ясно, что их будет больше 10 000. Это стало рекордом
среди всех наших предыдущих форумов. Но, главное – состав
спикеров и участников. Если открыть топ‑10 °CoinMarketCap (рейтинг
криптовалют по капитализации), то более 70 % представителей этого
списка выступали на нашем форуме: владельцы и руководство
крупнейших компаний. Также у нас были ведущие криптофонды и
крупнейшие криптобиржи.
Через пару дней после нашего мероприятия в Дубае наши основные
конкуренты из Азии решили провести свое. Мы поняли, что это наш
шанс вырваться вперед, укрепить позиции в топ‑3 мировых
криптоивентов и по значимости, и по масштабу.
По динамике все шло прекрасно, и наше мероприятие
действительно могло стать одним из самых крупных событий в
криптоиндустрии. Но что-то пошло не так. Прогноз погоды предвещал
дождь на оба дня форума. В Дубае дожди случаются очень редко, но
если идут, то превращают город в коллапс: дороги затоплены,
транспорт парализован.
Мы подготовились к дождю максимально тщательно, продумали все
до мелочей, как нам казалось. Однако никто не мог предсказать, что на
наш форум обрушится сильнейший шторм в Дубае за последние 70
лет.
Первый день форума прошел просто отлично. Дождь начался только
ближе к вечеру. Атмосфера была невероятной: более 10 000
участников, залы заполнены до отказа, а на выставке образовались
«пробки» из-за огромного потока людей. В конце дня мы получили
множество восторженных отзывов о продуктивности мероприятий.
Я ложился спать, глядя на прогноз на следующий день. Передавали
дождь, но я все еще надеялся, что распогодится.
16 апреля 2024 года я проснулся от громкого звука сирены. За окном
– настоящий хаос: не просто ливень, а ураганный ветер, летающие
предметы, затопленные улицы. Поспать не получилось.
К 7 утра моя команда уже была на площадке. Я обычно приезжаю
позже, так как весь день занят общением с клиентами, партнерами и
прессой, и мне нужны силы на это общение. Но в этот раз в чате
команды царила паника. Сообщения сыпались одно за другим: кто-то
не мог добраться, площадку начало заливать водой.
Я быстро вызвал такси, но водитель отказывался ехать из-за
затопленных дорог и плавающих машин перед площадкой. Я прям
заставил таксиста все равно отвезти меня туда.
На месте нас уже ждала часть участников. Мы с руководством
форума сразу сели за обсуждение дальнейших действий. Понимали,
что большая часть людей не сможет приехать, а, главное – мы не могли
угрожать безопасности участников.
Вы даже не представляете, что я чувствовал в тот момент. Этот
важный форум должен был закончиться для нас триумфом, а не вот
так.
У нас оставалось одно решение: перенос форума на один день, в
надежде, что дождь и ураган прекратятся, площадка высохнет, а
дороги станут проходимыми.
Однако площадка не выдерживала – ее затапливало. Организаторы
заранее привезли бригаду рабочих, которые оперативно все убирали,
но их усилий было недостаточно.
Перенос форума обошелся нам в огромные деньги. Всего один день
аренды на форуме стоил более миллиона долларов.
Мы начали переговоры со всеми подрядчиками,
уговаривали
пойти
нам
навстречу
и
не
брать
дополнительную плату за оборудование и площадку.
Многие вошли в наше положение, так как мы были их крупным
клиентом. А некоторые решили взять с нас средства за еще один день.
Их не волновало, что было официально объявлено о возникновении
форс-мажорных обстоятельств.
Всей «внутрянки» рассказывать не буду, но вы даже не
представляете, какой стресс мы испытали с этим переносом.
Мы очень хотели, чтобы все это осталось в тайне, но уже утром по
всем новостям и пабликам разлетелась новость: затопило весь Дубай, а
также форум Blockchain Life, на котором должен был выступить Павел
Дуров.
Когда нам задавали вопрос по потопу и выступлению Павла Дурова,
то мы отвечали: никак не можем комментировать данную новость.
Глава 98
Борьба с последствиями потопа
Афтепати мы планировали провести в тот же день и не переносить.
Но примерно в 16:00 получили видео из клуба, где должно было
пройти мероприятие. Клуб полностью залило водой. Его
представители извинились и сообщили, что включать аппаратуру
небезопасно.
До начала оставалось всего четыре часа, и нам нужно было срочно
найти новый клуб для 1000+ человек. Более того, площадка должна
была быть оснащена оборудованием для диджея Alan Walker, которого
мы привезли в Дубай за очень большие деньги, а ему еще требовалось
провести саундчек.
Мы подключили всех, кого только могли, чтобы найти подходящий
клуб. Но это оказалось задачей не из легких: одни клубы тоже
пострадали от потопа, другие собирались открыться, но не успели бы
подготовить еду.
Мы все-таки нашли клуб, начали согласовывать договор. Однако
наш человек приехал туда и прислал видео: клуб протекает.
В это время город оставался парализованным, и нам сообщили, что
приближается еще одна мощная волна с Омана, которая уже унесла
жизни людей днем ранее.
В итоге, из соображений безопасности участников, мы приняли
решение остановить поиски и перенести афтепати на следующий день.
Мы ожидали шквал негатива, но, к нашему удивлению, все
отнеслись с пониманием. Участники видели, что творится на улицах.
Не просто затопленный город, а настоящий хаос: ураганный ветер
срывал мебель с балконов, затапливал торговые центры. Это было
рекордное наводнение за 73 года.
Некоторые в чате предлагали организовать развозку. Моя команда
оперативно прислала фотографии и видео автобусов в Дубае,
затопленных по крышу. Всем стало очевидно, что в такие условия
вмешиваться опасно. Главное, чтобы ночь прошла без происшествий.
На следующий день почти все рейсы были отменены. Мы понимали,
что участники не смогут улететь, даже если бы форум завершился
идеально.
День третий. Я проснулся рано утром, обрадовался улучшению
погоды, но вода по-прежнему не сходила, и затопленные улицы
оставались непроходимыми.
Хорошо, что днем ранее я настоял на переносе открытия форума с
8:00 на 13:00. Это дало нам и площадке время устранить последствия
урагана.
Однако новая проблема: никто не мог добраться до площадки,
включая меня. Такси просто не было. Я позвонил другу, у которого
была машина. Он сначала отвез меня, а потом по очереди доставил
всю мою команду.
Программа второго дня была впечатляющей: топовые спикеры,
интересные панели. Но часть спикеров не смогли прилететь – рейсы
отменяли один за другим. Другие физически не могли добраться до
форума из-за парализованных дорог.
Основной зал форума был сильно затоплен. Правительство Дубая
запретило его использование, так как вода еще не сошла, и находиться
там было небезопасно.
С модераторами и спикерами ситуация сложилась сложнее всего.
Многие оказались в изоляции и не могли вызвать такси, но под конец
второго дня на площадке все равно собралось много участников.
Я был рад, что мы смогли провести форум, несмотря на все
трудности.
Афтепати, перенесенное на день, прошло прекрасно, что стало для
нас большим облегчением.
Эти три дня были наполнены вызовами, которые сложно описать
словами. То, что я здесь рассказал, – лишь малая часть всего, через что
нам пришлось пройти. По этой истории можно было бы снять целый
блокбастер.
Особую благодарность хочу выразить всем участникам, которые
поддержали нас в этот сложный момент. Это невероятно ценно!
Эта ситуация нас закалила. Теперь мы уверены, что никакие
трудности нам не страшны.
Глава 99
Меняйся или умри
В каждом бизнесе наступает момент, когда нужно решать:
или адаптироваться под новые условия, или исчезать.
История нашей компании Listing.help в какой-то момент
напомнила мне известный случай с компанией Kodak,
которая тоже стояла перед подобным выбором.
Начало развития Listing.help выглядело интересным. Хоть у нас и
было много сложностей, но прибыль с каждым полугодием только
увеличивалась. Это продолжалось до мая-июня 2022 года. Тогда и был
дан старт новой криптозимы. Весь рынок пошел на спад,
соответственно, и некоторые проекты стали откладывать листинг до
лучших времен. Хотя мы и зарабатывали прилично, но уже не те
деньги, что на бычке. Золотая лихорадка закончилась второй раз, и
наши лопаты стали меньше покупать.
К началу 2023 года мой младший партнер, Артем, захотел выйти из
бизнеса. Для меня это стало серьезным ударом, так как с Артемом мы
строили наши компании целых 10 лет, он был тем, кто поддержал меня
в самом начале и долгие годы был моей правой рукой и советником, к
чьему мнению я прислушивался. Я понимал, что это его взвешенное
решение и просто так ни с чем не хотелось его отпускать. Я предложил
выкупить его доли в наших совместных проектах: Listing.help и
Blockchain Life. За его долю в Blockchain Life я сразу выплатил
наличными, а по Listing.help договорились, что я буду выплачивать
прибыль за его долю в течение трех лет.
Что касается модели работы Listing.help. С 2017 по середину 2023
года мы работали по формату нашей комиссии сверху. Допустим,
официальная цена за листинг 50 000 долларов на бирже, через нас 28
000 долларов, и 7000 долларов наша комиссия. По итогу клиент платил
35 000 долларов вместо 50 000 долларов. Но в медвежий рынок
биржам не хватало заработка, и они понижали стоимость листинга. К
примеру, с 50 000 долларов до 35 000 долларов. И получалось так, что
через нас с комиссией 35 000 долларов и напрямую 35 000 долларов.
Клиент, конечно, мог пойти напрямую, но мы давали надежный и
быстрый сервис, листинги без очереди, дополнительный маркетинг от
биржи, аккаунты без комиссий для маркетмейкинга, через нас выше
вероятность, что возьмут. Да и мы всегда знали, какая биржа
подходила тому или иному клиенту, где будут реальные торги, а не
фейк. Многие маленькие биржи начали рассылать напрямую проектам
сообщения: «Мы посмотрели ваш проект и нам очень понравился. Мы
хотим его залистить». Конечно, они хорошо проходились по ЭГО
маленьких проектов, и те бежали втридорога платить им за листинг,
так как биржа сказала, что им нравится их проект. Но потом они
попадали в суровую реальность. На этой бирже ноль трейдеров,
хорошо если потом биржа не сворует балансы проекта. Конечно же,
мы знали такие биржи и отговаривали с ними работать. Мы всегда
держим руку на пульсе и часто задолго видим закат бирж и
уведомляем об этом наших клиентов.
Но вернемся к условиям работы. Несмотря на наш огромный опыт,
который мы передаем клиентам, и многочисленные подарки от бирж
для тех, кто пользуется нашими услугами, цена напрямую и с учетом
нашей комиссии становится одинаковой. Но нам биржа все равно дает
вход ниже, чем напрямую, так как мы почти на всех мировых
криптобиржах – основные поставщики клиентов. Как-то ко мне в
кабинет зашел мой младший партнер по Listing.help, Кирилл, и
предложил сумашедшую идею по перестроению работы. Мы
оставляем напрямую платеж 28 000 долларов бирже, а наша комиссия
должна быть уже с биржи. Тем самым клиент платит не 35 000
долларов, как напрямую, а 28 000 долларов. По итогу у нас не только
сервис и подарки от бирж, но и цена чуть ниже официальной и
никакого второго платежа.
Задачей было договориться со всеми биржами о нашей комиссии. Не
все пошли навстречу, и у ряда бирж все равно осталась вторая часть.
Допустим, листинг на одну из топ‑3 мировых криптобирж был
бесплатным, но мы там делали огромную работу и предупреждали
всех, что в случае успешного листинга берем свою комиссию 30 000–
50 000 долларов. Но без нас напрямую туда попасть было почти
нереально. Либо, как пример, на Gate.io листинг стоил 350 000
долларов. Нашим клиентам часто давали цену 120 000–150 000
долларов. Как бы мы ни уговаривали биржу, она не хотела нам платить
комиссию, так как юридически этого делать не могла. И она просила
нас брать комиссию с клиента. По итогу мы брали с клиента
ориентировочно 20 000 долларов после успешного листинга. И у
клиента полная цена выходила 140 000 долларов вместо 350 000
долларов. На Gate.io было сложно попасть, но так как мы туда вывели
очень много топ-клиентов, они более лояльно рассматривали наших
клиентов.
По итогу на 95 % биржах мы работали просто за комиссию от
биржи, а на 5 % самых больших бирж за комиссию от клиента после
успешного листинга. Мы предполагали, что так средний чек с клиента
упадет, но зато каждый проект будет видеть, что он получает не просто
качественный сервис и подарки, но и ниже цену от биржи, в крайнем
случае такую же. И по итогу количество клиентов увеличится.
Нам ничего не оставалось. В августе 2023 рынок листингов
окончательно изменился, и нам нужно было устанавливать новые
правила игры, если мы хотим расти.
Мы столкнулись с большим сопротивлением менеджеров по
продажам. При старой модели работы им нужны были один-два
хороших клиента в месяц, и сумма их комиссионных уже шла от 5000
долларов. Но с учетом изменений условий работы их сумма
уменьшилась в разы за тех же клиентов. Но здесь одно «но»: теперь
стало легче закрывать клиентов, и мы предполагали, что при тех же
усилиях итоговый заработок ребят будет в разы выше с учетом новой
модели работы компании.
Но было еще одно большое «но». На буллране 2021 года и начале
2022 года члены команды зарабатывали огромные деньги, почти не
закрывая клиентов, так как с нашей стороны сервис был выстроен
просто идеально. И большинство проектов было готово за любые
деньги двигать очередь листинга и получать, то что им нужно. И
ребята работали только с супергорячими клиентами, которых не надо
уговаривать. А к лету 2023 года все изменилось. Клиентов стало
заметно меньше, и им надо было продавать, как в прошлую
криптозиму 2018–2020 годов. Не так много было сразу готовых
клиентов. На момент лета 2023 года мы получили в какой-то степени
разбалованную прошлым буллраном команду менеджеров, которые не
цеплялись за теплых клиентов, а работали только с горячими. Я не
говорю за всех, но речь идет о большинстве, особенно когда я лично
залезал смотреть их переписки.
Мы изменили модель работы компании. Понятное дело, было много
готовых клиентов, которые к нам приходили с рекламы или по
сарафанному радио, наши прошлые клиенты, но теперь надо было
множество клиентов еще больше уговаривать. И мы столкнулись с
реалиями, что наша старая команда сопротивляется и не хочет
работать по новой бизнес-модели. Хоть мы им и на цифрах
показывали, что их заработок теперь в разы вырастет, но большинство
из них хотело работать только с горячими клиентами и не бороться за
каждого клиента, как это было особенно в 2018–2020 годах.
Изменение условий комиссионных больно ударило по нашему
заработку. Все мы ощутили этот спад с конкретными последствиями.
Октябрь 2023 года был одним из самых худших месяцев по заработку.
Некоторым менеджерам сложно было перестроиться. Они не хотели
закрывать больше клиентов, им достаточно было в зоне их комфорта
одного-двух клиентов, а после они расслаблялись. Но тут они увидели,
что их доходность от этих клиентов проседала по новой бизнесмодели. С учетом пика медвежьего рынка тогда у некоторых
результаты стали стремиться к нулю, и таких ребят приходилось
отпускать из команды.
Пик кризиса в ноябре 2023 года настиг меня, когда я находился на
Мальдивах. Буквально в одночасье уволились почти все наши
менеджеры по продажам, так как у них не получалось закрывать
клиентов по новой бизнес-модели, учитывающей интересы клиентов, а
у кого-то была и другая веская причина. Это создало настоящую
панику. Но успехом было оставить хотя бы двух из них.
А веская причина была такой: мы столкнулись с серьезной
проблемой коммуникации в команде. РОП (руководитель отдела
продаж) не пользовался уважением среди сотрудников прошлой
команды. Мы его взяли со стороны. Члены команды считали его
далеким от основ нашего бизнеса и часто говорили о его
некомпетентности, что он лишь учит других, не имея навыков. Когда я
писал бывшим членам команды и просил назвать реальную причину
ухода – многие называли неадекватное поведение РОПа, с которым
они вообще не имели желания коммуницировать. Он сам хотел уйти,
понимая, что потеря почти всей большой команды в большей части и
его вина как руководителя, но я решил дать ему шанс на исправление
ошибок.
Хорошо, что на этот момент у нас был свой HR, который стал
незаменимой опорой. Он сумел быстро собрать топовую команду,
которая привнесла новый дух в компанию и не была избалована
буллраном. У нас сформировался состав, который хватался за каждого
клиента и старался помочь им с решением всех вопросов. Мы
оперативно ввели их в курс дела, и уже к началу 2024 года вышли на
цифры, близкие к концу предыдущей бычьей волны. А доходность
наших менеджеров по продажам заметно выросла.
Объем клиентов начал увеличиваться, но средний чек оставался
низким. Мы долго размышляли, как нам монетизировать
существующих клиентов и адаптировать их под новые бизнес-условия.
У нас был опыт семилетнего нахождения на рынке, мы выстроили
отличные отношения с партнерами по всему миру. Решение было
найдено: мы ввели три комплексных тарифа на наши услуги.
Первый тариф представлял собой простой листинг с биржи,
доступный для большинства с минимальным пакетом услуг. То есть
мы делали по листингу все в лучшем виде, как раньше, со множеством
подарков. Тут наша небольшая комиссия с биржи.
Второй тариф, стоимостью 5000 долларов с каждой биржи, включал
гораздо более плотное сопровождение: помощь с инвесторами и
решение любых вопросов клиентов, связанных с проектом.
Наконец, третий тариф, от 50 000 долларов, подразумевал
подключение нашего аналитического фонда, курирование множества
процессов и оказание деятельности для крупных компаний, таких как
сотовые операторы в США или азиатские девелоперские компании,
интересующиеся токенизацией.
Эти стратегические изменения позволили значительно поднять
вторую волну выручки и укрепить наше положение на изменившемся
рынке. Мы поняли, что более шести лет полагались на одну модель,
но, когда рынок резко поменялся, мы чуть не лишились всего. Мы
изменились, приняли вызов сложных условий, и, хотя это решение
давалось очень болезненно, на длинной дистанции оно оказалось
верным. Этот вызов чуть не лишил нас всего, но принуждение к
изменениям, в конечном счете, дало нам новый шанс на успех, и по
итогу мы выросли намного сильнее прежнего.
Глава 100
Мое управление командой и HR
Расставить все точки над «и» в управлении рабочими процессами
оказалось задачей не из простых. Первоначально я сам занимался
многими операционными аспектами, что, на первый взгляд, давало
мне полный контроль над ситуацией. Однако со временем пришел к
пониманию, что такое распределение обязанностей неэффективно и
требует изменений. Осознав это, я начал постепенно делегировать
полномочия, и этот шаг стал решающим в моей карьере.
Освободившись от ежедневной рутины, я смог направить свои усилия
на стратегическое развитие бизнеса, организовав его таким образом,
чтобы основное взаимодействие происходило между мной,
руководителями
проектов
и
руководителями
определенных
направлений. Именно эта ограниченная, но высокоэффективная группа
людей – сегодня основа эффективного функционирования наших
компаний.
Ключевой момент в этой модели – понятная и структурированная
коммуникация. Я настоятельно прошу всех участников командного
взаимодействия внимательно слушать и фиксировать задачи, которые
передаю. Несмотря на то что сейчас у меня накопилось множество
активов и проектов, каждый из которых требует особого подхода,
детали всех процессов удержать в памяти невероятно сложно. Уделяя
основное внимание именно развитию, я поддерживаю открытую
политику
взаимодействия,
предлагаю
каждому
сотруднику
возможность в любой момент обратиться ко мне с важными
вопросами. Такой подход помогает избежать недопонимания. А также
способствует тому, чтобы важные инициативы и новаторские идеи,
рождающиеся непосредственно на местах, доходили до меня без
искажений.
Особое внимание я уделяю подбору команды. В отличие от
некоторых, кто предпочитает окружать себя менее компетентными,
чтобы чувствовать себя уверенными в личной незаменимости, я ищу
тех, чьи профессиональные навыки и знания превосходят мои
собственные. Это вовсе не страх конкуренции, а рациональное
решение: каждый человек с уникальной экспертизой приносит в
команду свежий взгляд, что позволяет значительно ускорять процессы
и находить оптимальные решения для сложных задач. Таким образом,
делегируя задачи, я высвобождаю время для более важных дел –
стратегического развития и укрепления позиций компании на рынке.
Важно также понять значимость HR-функции в компании.
Вдохновленный выступлением одного успешного предпринимателя на
конференции, где он описывал свои сложные кадровые перипетии, я
переосмыслил
роль
HR
в
нашей
компании.
Наличие
специализированного отдела кадров позволяет нам эффективно решать
проблемы с недобросовестными сотрудниками. К примеру,
своевременный подбор новых членов команды вместо тех, кто
перестал соответствовать рабочим стандартам, помогает избежать
застойных явлений. В конечном итоге любая компания, даже самая
сильная, может столкнуться с шантажом либо недостаточной
мотивацией сотрудников. Но наличие профессионального HR-отдела
превращает подобные кризисы в простую задачу по замене винтиков в
отлаженном механизме, если кто-то не хочет выполнять свои функции.
Итак, я пришел к важному выводу: если сформирована сильная
система, то в ней каждый винтик заменим.
В успешной компании все построено так, что даже самые
важные процессы можно переложить с одного человека на
другого, не вызывая при этом снижения качества работы.
Наша сила заключается в создании прочной, стабильной системы,
которая способна функционировать самостоятельно. Моя задача –
поддерживать эту структуру и задавать ей вектор направления с
правильной стратегией, оставаясь на связи с командой и направляя ее
усилия на достижение общих целей. Ведь именно слаженная работа
команды – основа для достижения хороших результатов и
наращивания потенциала компании. Она открывает новые горизонты и
формирует платформу для инноваций и развития.
И помните, именно команда приводит компанию к успеху. Для меня
она в работе превыше всего, и я буду делать все, чтобы ее составляли
высокоэффективные люди и им нравилось совместно идти к большим
целям. А я, в свою очередь, стараюсь сделать все, чтобы наше
сотрудничество было максимально комфортным и приятным.
Когда мне задают вопрос: сколько людей у тебя работают, я отвечаю
– 0. Потому что у меня в компаниях нет сотрудников. У меня есть
только члены команды.
Глава 101
Систематизация рабочих задач
Когда ты управляешь несколькими проектами или компаниями,
важно не потеряться в делах и знать, что делать в первую очередь.
Делегирование некоторых задач своей команде и хорошая организация
времени и задач становятся критически важными.
Чтобы навести порядок в моей работе, я использую системы
наподобие Trello. Это помогает разбить задачи на категории: срочные
дела, текущие процессы и те, что находятся в работе. Такой подход
помогает мне сосредоточиться на действительно важных вещах, не
отвлекаясь на мелочи. У меня все задачи находятся онлайн, и я
получаю доступ к ним в любое время и в любом месте.
Я стал практиковать работу блоками – выделяю определенное время
на конкретную компанию. Например, по понедельникам могу
полностью сосредоточиваться на одной компании, скажем, на фонде
или анализе новых идей. Важное правило – не отвлекаться на звонки и
вопросы, которые не относятся к текущему блоку работы, кроме
случаев, когда это действительно срочно. Во вторник, например,
первую половину дня занимаюсь чисто вопросами Listing.help, а
вторую половину дня – вопросами Blockchain Life. Пятница – чаще
всего день звонков, встреч и пр. Такой подход помогает глубже
вникнуть в суть вопроса и работать без потери концентрации из-за
постоянных переключений.
Встречи и звонки записываю в отдельные таблицы, чтобы ничего не
забыть. Это особенно полезно, когда передвигаешься между городами.
Например, у меня могут быть встречи в Москве, Петербурге или за
рубежом, например, в Дубае или Техасе. Когда все записано,
становится проще следить за графиком и ничего не упустить.
Хотя современные технологии позволяют вести все дела онлайн, я
по привычке использую письменный ежедневник для составления
плана на день. Для меня это не только удобно, но и приятно. Ведение
задач на бумаге и планирование времени помогает видеть общий план
и подводить итоги дня или недели. Я всегда планирую свой день и
неделю по задачам, и заметил, что чем лучше распланирован день, тем
больше успеваю сделать. Если не планируешь день, результат часто
оказывается так себе.
Есть правило: решать самые сложные дела утром.
Это называется «съешьте лягушку утром». Да, это может звучать
странно, но выполнив сложные задачи с утра, ты снимаешь с себя
главный груз дня. Утро – время для самых сложных задач и
совещаний. После этого все остальное делается легче, а день кажется
продуктивнее. Поэтому, даже если день насыщен звонками и
встречами, зная, что сделал главное, ты чувствуешь себя менее
загруженным, и работа становится эффективнее.
Глава 102
Третий квантовый скачок
Если посмотреть мою историю, я делал два очень больших рывка в
своей жизни (начало бизнес пути и переход в криптосферу), которые
существенно изменили ее. Не х10, а х100.
Но они не были случайными. Перед каждым рывком я накапливал
потенциал. Мне приходилось меняться, учиться и преобразовываться.
С прежним багажом невозможно было прыгнуть выше,
поэтому приходилось строить новый фундамент поверх
старого.
К новому этапу жизни я подготовил очень сильную команду в своих
компаниях. Запомните, в одиночку добиться великих вещей
невозможно. Только команда способна творить чудеса, и за всеми
моими достижениями всегда стоит она.
Я сделал много удачных инвестиций, начиная с покупки
недооцененной криптовалюты и заканчивая инвестициями в
криптостартапы на ранней стадии, которые, уверен, принесут
колоссальные прибыли в будущем.
На начало 2024 года, когда я пишу эти строки, понимаю, что
подготовил инфраструктуру своих компаний к настоящему рывку. Я
посадил очень много семян в 2022–2023 годах и ранее. Теперь мне
нужно дождаться, когда эти семена прорастут, но также нужно
обеспечить отсутствие сорняков и вовремя поливать растущие плоды.
Внутри я чувствую, что совсем скоро случится третий квантовый
скачок в жизни, который изменит все снова на х100. И еще я чувствую,
что написание этой книги – это завершающий элемент второго
квантового скачка.
Скоро мне исполнится 30 лет. За последние годы я сильно
изменился, произошло много осознаний, некоторые люди ушли из
моей жизни, некоторых пришлось исключить. Но я значительно вырос
во всех направлениях, включая духовное развитие.
У меня появилось более четкое понимание пути, и я чувствую, что
стою перед новым этапом жизни, который кардинально все изменит. И
я готов!
Вместо заключения, или Все только
начинается
Вот и конец книги.
Надеюсь, она вам понравилась. Мне очень хотелось в ней передать
не только весь мой опыт, но и мудрость, которую я накапливал годами.
Многие видят красивую картинку, но не понимают, что за этим стоят
многочисленные взлеты и падения. В этой книге вы увидели мою
жизнь с самого детства и полного нуля, увидели, с какими
трудностями я сталкивался и как находил выходы.
Вы всегда должны помнить: Бог не посылает испытаний, которые
вы не способны вынести. Все в этой жизни зависит только от вас, и вы
сами творцы своей судьбы.
В процессе чтения книги вы увидели мои формулы достижения
целей – это настойчивость и гибкость. А также увидели, как можно
проблемы превращать в трамплин. Это выбор каждого. Можно
переживать и расстраиваться, а можно трудности преобразовывать в
нужный для вас рывок на дистанции.
Неважно, чем вы занимаетесь в жизни и какой ваш род занятий. Вы
можете в своих сферах использовать эти формулы и навыки для
достижения всего того, что хотите. И помните, не бывает нерешаемых
проблем. Вы просто пока не видите из них нужный выход.
Что касается меня, я готов к третьему важному квантовому скачку, и
эта книга завершает этап второго.
Через пару дней мне исполнится 30 лет. Я не знаю, как сложится моя
жизнь и что я в нее привнесу. Возможно, я стану лучшим
предпринимателем страны или всего мира, или буду Президентом РФ
и сделаю из Родины величайшую в истории сверхдержаву. Может, я
изобрету новую модель мировой финансовой системы, которой будут
пользоваться тысячелетиями, или мне суждено сделать что-то великое
для всего человечества и даже спасти его.
Кто знает, что меня ждет впереди, может и все сказанное выше, но
поэтапно.
Этой книгой я подвожу итог моей проделанной работы, показывая,
что путь к успеху тяжелый, но результат стоит пройденного пути.
Закончу книгу фразой Роя Джонса-младшего: «Боль временна,
триумф вечен».
Каждый из вас, прочитав эту книгу, понял, что все реально. Уверен,
что со временем ваша жизнь изменится к лучшему.
Список рекомендованных книг
Топ‑5 книг для новичков. Обязательны к
прочтению каждому
Хилл Н. Думай и богатей / Н. Хилл. – М.: Эксмо, 2025. – 352 с. –
ISBN 978-5-699-99291-1.
Карнеги Д. Как завоевывать друзей и оказывать влияние на людей /
Д. Карнеги. – М.: Попурри, 2021. – 352 с. – ISBN 978-985-15-3470-4.
Кехо Дж. Подсознание может все! / Дж. Кехо. – М.: Попурри, 2021. –
160 с. – ISBN 978-0-01-014022-4.
Клейсон Дж. С. Самый богатый человек в Вавилоне / Дж. С.
Клейсон. – М.: Бомбора, 2024. – 224 с. – ISBN 978-5-04-174811-1.
Джей М. Важные годы / М. Джей. – М.: МИФ, 2023. – 320 с. – ISBN
978-5-00057-209-2.
О будущем
Белый А. Откровения инсайдера / А. Белый. – Концептуал, 2012. –
208 с. – ISBN 978-5-906867-13-1.
(Для понимания книги рекомендуется предварительная подготовка,
иначе до 95 % материала может быть непонятно.)
Шваб К. Четвертая промышленная революция / К. Шваб. – М.:
Эксмо, 2023. – 208 с. – ISBN 978-5-699-90556-0.
Харари Ю. НOMO DEUS. Краткая история будущего / Ю. Харари. –
М.: Синдбад, 2018. – 496 с. – ISBN 978-5-00131-353-3.
Построение компаний
Щепин Е. «ВкусВилл» / Е. Щепин. – М.: Альпина Паблишер, 2023. –
290 с. – ISBN 978-5-9614-8339-0.
Шей Т. Доставляя счастье. От нуля до миллиарда: история создания
выдающейся компании из первых рук / Т. Шей. – М.: МИФ, 2024. – 304
с. – ISBN 978-5-00057-036-4.
Коэн У. Деньги и власть. Как Goldman Sachs захватил власть в
финансовом мире / У. Коэн. – М.: Альпина Паблишер, 2018. – 608 с. –
ISBN 978-5-9614-1709-8.
Мотивация
Трамп Д. Думай как чемпион. Откровения магната о жизни и
бизнесе / Д. Трамп, М. Макивер. – М.: Эксмо, 2024. – 224 с. – ISBN 978–
5–699–36373–5.
Хартманн О. Просто делай! Делай просто! / О. Хартманн. – М.:
Бомбора, 2024. – 288 с. – ISBN 978–5–04–193187–2.
Китами М. Самурай без меча / М. Китами. – М.: Попурри, 2021. – 208
с. – ISBN 978-985-15-3435-3.
Хэл Элрод. Магия утра / Х. Элрод. – М.: МИФ, 2024. – 208 с. – ISBN
978-5-00117-181-2.
Грин Р. 48 законов власти / Г. Грин; [пер. с англ Е.Я. Мигуновой,
науч. конс. В.В. Андрушкевич]. – М.: РИПОЛ классик, 2020. – 768.с
Экономика, финансы, блокчейн, торговля
Лефевр Э. Воспоминания биржевого спекулянта / Э. Лефевр. – 4‑е
изд., перераб. – М.: Олимп-Бизнес, 2017. – 416 с. – ISBN 978–5–9693–
0367–6.
Книги по продажам
Сьюэлл К., Браун П. Клиенты на всю жизнь / Карл Сьюэлл, Пол
Браун. – М.: Манн, Иванов и Фербер, 2009. – 175 с. – ISBN 978–5–9693–
0367–6.
Батырев М. 45 татуировок продавана. Правила для тех, кто продает и
управляет продажами / Максим Батырев. – М.: Манн, Иванов и Фербер,
2017. – 336 с. – ISBN 978–5–00146–888–2.
Автобиография
Белфорт Дж. Волк с Уолл-стрит / Дж. Белфорт. – М.: Эксмо, 2013. –
416 с. – ISBN 978–5–699–65256–0.
Прудникова Е. Рихард Зорге. Кто он на самом деле? / Е.
Прудникова. – М.: Алгоритм, 2015. – 320 с. – ISBN 978–5–906271–77–0.
Продавец обуви / Найт Ф. – М.: Эксмо, 2024. – 496 с. – ISBN 978‑5699-86267-2.
Кампфнер Дж. Богачи. Фараоны, магнаты, шейхи, олигархи / Дж.
Кампфнер. – М.: Corpus, 2016. – 640 с. – ISBN 978-5-17-096011-8.
Философия
Ницше Ф. Так говорил Заратустра / Ф. Ницше. – М.: АСТ, 2022. – 416
с. – ISBN 978–5–17–090944–5.
Художественная литература
Коэльо П. Алхимик / Пауло Коэльо. – М.: Эксмо, 2021. – 224 с. – ISBN
978–5–04–105358–0.
Дюма А. Граф Монте-Кристо / Александр Дюма. – М.: Эксмо, 2020. –
832 с. – ISBN 978–5–04–105358–0.
Рэнд А. Атлант расправил плечи / Айн Рэнд. – М.: Эксмо, 2021. –
1152 с. – ISBN 978–5–04–105358–0.
Толстой Л. Война и мир / Лев Толстой. – М.: Эксмо, 2021. – 1152 с. –
ISBN 978–5–04–105358–0.
Развитие
Букин Д. Развитие памяти по методикам спецслужб / Д. Букин. – М.:
Альпина Паблишер, 2014. – 304 с. – ISBN 978–5–9614–6656–0.
Шарма Р. Лидер без титула / Р. Шарма. – М.: Манн, Иванов и Фербер,
2010. – 256 с. – ISBN 978–5–91657–029–0.
Курпатов А. Красная таблетка / А. Курпатов. – М.: Эксмо, 2018. – 320
с. – ISBN 978–5–04–097358–2.
Чиксентмихайи М. Поток: Психология оптимального переживания /
М. Чиксентмихайи. – М.: Эксмо, 2019. – 320 с. – ISBN 978–5–04–
097358–2.
Рыбин А. Как дожить до ста. Правила долголетия / А. Рыбин. – М.:
Эксмо, 2017. – 256 с. – ISBN 978–5–04–097358–2.
Людвиг П. Победи прокрастинацию. Как перестать откладывать дела
на потом / П. Людвиг. – М.: Альпина Паблишер, 2025. – 272 с. – ISBN
978–5–9614–9993–3
Феррисс Т. / Т. Феррисс. Совершенное тело за 4 часа – М.: Добрая
книга, 2013. – 576 c. – ISBN 978-5-98124-537-4.
Феррис Т. / Т. Феррисс. Как работать по четыре часа в неделю и при
этом не торчать в офисе «от звонка до звонка» и богатеть – М.: Добрая
книга, 2022 – 424 с. – ISBN 978-5-98124-495-7.
Управление
Коленда Н. Система убеждения: Как влиять на людей с помощью
психологии / Н. Коленда. – М.: Альпина Паблишер, 2017. – 304 с. –
ISBN 978–5–9614–6656–0.
Тесла Н. Власть над миром / Н. Тесла. – М.: Эксмо, 2013. – 320 с. –
ISBN 978–5–699–65256–0.
Политика
Авен П. Время Березовского / П. Авен. – М.: Эксмо, 2016. – 320 с. –
ISBN 978–5–699–90756–0.
Коулман Дж. Комитет 300. Тайны мирового правительства / Дж.
Коулман. – М.: Эксмо, 2020. – 272 с. – ISBN 978–5–907024–86–1.
Сунь-Цзы. Искусство войны / Сунь-Цзы. – М.: Эксмо, 2018. – 256 с. –
ISBN 978–5–699–90756–0.
Перри Дж. Исповедь экономического убийцы / Дж. Перри. – М.:
Эксмо, 2015. – 320 с. – ISBN 978–5–699–90756–0.
Макиавелли Н. Государь / Н. Макиавелли. – М.: Эксмо, 2014. – 256
с. – ISBN 978–5–699–90756–0.
Другое
Правила мафии / [составитель: И. Иванов]. – М.: Эксмо, 2013. – 256
с. – ISBN 978–5–699–90756–0.
Список рекомендованных фильмов
Тайна
(The
Secret),
режиссер
Дрю
Хэриот,
https://www.kinopoisk.ru/film/307012/
Главный
герой
(Free
Guy),
режиссер
Шон
Леви
https://www.kinopoisk.ru/film/1199100/
Матрица (The Matrix), режиссер Лана Вачовски, Лилли Вачовски
https://www.kinopoisk.ru/film/301/
Матрица: Революция (The Matrix Revolutions), режиссер Лана
Вачовски, Лилли Вачовски https://www.kinopoisk.ru/film/316/
Матрица: Воскрешение (The Matrix Resurrections), режиссер Лана
Вачовски, Лилли Вачовски https://www.kinopoisk.ru/film/1294123/
Духless
2,
режиссер
Роман
Прыгунов
https://www.kinopoisk.ru/film/765103/
1 сентября первого класса
Летние сборы в спортивном лагере по волейболу
Любимая фотка детства
Первое выступление с моим стартапом в Сколково
Первое место в конкурсе Бизнес‑стартапов
На конференции, организованной братом
Первый раз на телевидении
Первая конференция, организованная нами, CPA Life 2014
Участие в регулировании криптоотрасли
Наши первые машины
Путешествия – основа моего отдыха и расширения кругозора
Просто милое фото
Со своими машинами в 2021 году (2 из 4)
Blockchain Life Forum Россия
Blockchain Life Forum Дубай
Мой любимый вид спорта
С родителями в Санкт-Петербурге
С родителями на отдыхе
С родителями
С моей женой
Я могу смело идти вперёд и брать новые высоты, зная, что у меня есть поддержка и человек,
который верит в меня больше чем я сам в себя!
Первая обложка журнала
Участие в роли модератора на конференциях
Первый полёт с друзьями на частном самолёте
На Чемпионате Мира по футболу в Катаре
Примечания
1
Блокчейн-технология – усовершенствованный механизм базы
данных, который позволяет организовать открытый обмен
информацией в рамках бизнес-сети.
Вернуться
2
Листинг (англ. List – список) – совокупность процедур,
необходимых для включения криптовалюты в биржевой список для
последующей торговли этой криптовалютой.
Вернуться
3
DeFi-проект – децентрализованная финансовая система протоколов
и приложений, построенная на блокчейне и работающая на смартконтрактах.
Вернуться
4
НИИ – научно-исследовательский институт.
Вернуться
5
Фи́ шки (другие названия со́ тки; кэ́ псы от англ. Caps – крышки) –
игра, популярная в 1990‑х и начале 2000‑х годов среди школьников и
подростков.
Вернуться
6
К‑1 – наиболее зрелищный вид ударных единоборств. К‑1 это не
какой-то отдельный вид, а это скорее аналог «боев без правил», но
заточенный под весьма зрелищную технику ударников.
Вернуться
7
Джеб – длинный прямой удар рукой.
Вернуться
8
Лид – потенциальный покупатель,
маркетинговую коммуникацию.
Вернуться
отреагировавший
на
9
MLM (multilevel marketing) – многоуровневый, или сетевой,
маркетинг. Это система прямых продаж, при которой бренд не ждет,
пока клиент заинтересуется товаром и совершит покупку, а привлекает
независимых дистрибьюторов для поиска потребителей.
Вернуться
10
Текст написан в 2015 году, автору 21 год. – Прим. ред.
Вернуться
11
В приложении к этой книге я собрал список книг и фильмов,
которые повлияли на мою жизнь. Пользуйтесь!
Вернуться
12
Cost Per Action, CPA (или стоимость за действие) – это модель
ценообразования, используемая в рекламе, в которой маркетологи
платят источникам медиа, когда пользователь выполняет определенное
действие (регистрация, покупка, скачивание приложения).
Вернуться
13
Текст написан в 2015 году, автору 21 год. – Прим. ред.
Вернуться
14
Текст написан в 2015 году, автору 21 год. – Прим. ред.
Вернуться
15
PPC (Pay per click) – это модель оплаты в интернет-рекламе, когда
рекламодатель платит за клик по объявлению.
Вернуться
16
«Страница успеха» – это страница, куда добавляется код по
отслеживанию успешного действия по модели CPA.
Вернуться
17
Бизнес-инкубатор «Ингрия» – это подразделение «Технопарка
Санкт-Петербурга».
Вернуться
18
PAMM (Percent Allocation Management Module) – модуль управления
процентным
распределением
–
специфический
механизм
функционирования торгового счета, технически упрощающий процесс
передачи средств на торговом счете в доверительное управление
выбранному доверительному управляющему для проведения
операций.
Вернуться
19
Текст написан в 2015 году, автору 21 год. – Прим. ред.
Вернуться
20
https://t.me/serkhitrovtut
Вернуться
21
Текст написан в 2016 году, автору 22 года. – Прим. ред.
Вернуться
22
Текст написан в 2015 году, автору 21 год. – Прим. ред.
Вернуться
23
Вещевой рынок «Апраксин двор».
Вернуться
24
Рынок «Ярмарка Юнона».
Вернуться
25
Экзит (exit) – процедура выхода инвестора или бизнеса из
инвестиционного проекта или компании.
Вернуться
26
Текст написан в 2016 году, автору 22 года. – Прим. ред.
Вернуться
27
Майнинг – это процесс получения криптовалюты путем проведения
сложных вычислений.
Вернуться
28
Эфир
–
криптовалюта
и
платформа
для
создания
децентрализованных
онлайн-сервисов
на
базе
блокчейна
(децентрализованных приложений), работающих на основе умных
контрактов.
Вернуться
29
Лайткоин – одноранговая криптовалюта, которая
переводить средства с минимальными комиссиями.
Вернуться
позволяет
30
ICO (Initial coin offering, читается Ай Си О – «первичное
предложение [размещение] монет») – форма привлечения инвестиций
в виде продажи инвесторам фиксированного количества новых единиц
криптовалют, полученных разовой или ускоренной генерацией.
Вернуться
31
FOMO (Fear of Missing Out) – страх пропустить что-то интересное.
Вернуться
32
Токен – это форма представления актива или ценности в блокчейне.
Вернуться
33
Тикер – это уникальное краткое обозначение на определенной бирже
конкретного актива.
Вернуться
34
Операционный директор компании Lucky Shop на тот момент.
Вернуться
35
SEC (англ. Securities and Exchange Commission – комиссия по
ценным бумагам и биржам) – агентство американского правительства
и главный орган власти в США, отвечающий за регулирование
фондового рынка страны.
Вернуться
36
Криптозима – ситуация на рынке криптовалют, при которой
наблюдается падение общей капитализации криптовалют и всех
токенов на длительное время. В среднем цикл упавшего рынка длится
три года.
Вернуться
37
Медвежий рынок в криптовалюте – это ситуация, когда цены на
активы падают, а инвесторы испытывают снижение своего капитала.
Вернуться
38
«Голиаф» – это человек очень большого роста и большой
физической силы. Происхождение фразы связано с библейским
рассказом о филистимлянском богатыре-великане, которого Давид
убил камнем, брошенным из пращи.
Вернуться
39
Буллран (bullrun) – динамичный период, когда цена большинства
криптовалют стремительно растет.
Вернуться
40
All-In (ALLIN) – максимально возможная ставка, когда человек
ставит на кон все свои деньги, рискует большой суммой.
Вернуться
41
Стейблкоин (в переводе с английского – «стабильная монета») – это
токен с фиксированной ценой, рыночная стоимость которого
привязана к другому стабильному активу.
Вернуться
42
Аирдроп – маркетинговая кампания, в рамках которой блокчейнпроекты или криптовалютные биржи бесплатно раздают токены на
кошельки пользователей.
Вернуться
43
NPC (англ. Non-player character) – это неигровой персонаж в
компьютерных и настольных ролевых играх, которым игрок не
управляет.
Вернуться
44
Tier‑2 фонды – криптофонды II-ой категории.
Вернуться
45
Tier‑1 фонды – лучшие мировые криптофонды.
Вернуться
46
Вестинг – поэтапное получение акций (токенов) в зависимости от
наступления и соблюдения определенных условий.
Вернуться
47
Клифф – пороговый срок (чаще всего – полгода или год), до
окончания которого сотрудник не «вестится» – то есть не имеет права
получать токены.
Вернуться
48
Бум доткомов – период быстрого подъема фондового рынка
приблизительно с 1994‑го по начало 2000‑го года. Это событие было
сосредоточено на компаниях, работающих в секторах интернета и
высоких технологий, часто с именами веб-сайтов в домене «.com». 10
марта 2000 года произошло обвальное падение
высокотехнологичных компаний NASDAQ Composite.
Вернуться
индекса
49
Web3 – это концепция следующего поколения интернета, которая
предполагает создание децентрализованной сети, где пользователи
будут обладать большей свободой и контролем над своими данными, а
также новыми возможностями для взаимодействия и ведения бизнеса.
Вернуться
50
DNS – компьютерная распределенная система для получения
информации о доменах.
Вернуться
51
Web2 – это текущая версия интернета, которая включает в себя
практически
все
веб-ресурсы:
интернет-магазины,
соцсети,
стриминговые платформы.
Вернуться