/
Text
ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ
УНИВЕРСИТЕТ
КАФЕДРА ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ И ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
МЕДИЦИНА В КИЕВСКОЙ РУСИ И МОСКОВСКОМ ГОСУДАРСТВЕ
//методические рекомендации для преподавателей к семинарному
занятию по истории медицины/
Методическая разработка
рассмотрена и одобрена на заседании
кафедры (протокол №_) Зав. кафедрой
Р.С.Гаджиев
__________________________
«___»____________________ 2020 г.
Махачкала 2020
1.Тема№11: Медицина в Киевской Руси и Московском государстве(1517вв). Эпоха феодализма
2. Длительность семинарского занятия - 2 часа
3. Формируемые компетенции. Формируемые компетенции: способность
анализировать основные этапы и закономерности исторического развития
общества для формирования гражданской позиции (ОК-3); готовность
решать стандартные задачи деятельности с использованием
информационных, библиографических ресурсов, медико-биологической
терминологии, информационно- коммуникационных технологий и учетом
основных требований информационной безопасности (ОПК-1); способность
и готовность реализовывать этические и деонтологические принципы в
профессиональной деятельности (ОПК-4).
Студент должен:
Знать:
Уметь:
Владеть:
1 . Истоки культуры и
медицины Киевской Руси
1 . Выделять принципы
народного врачевания по
традициям языческих
верований.
1 . Аспектами аптекарского
приказа.
2. Развитие монастырских
больниц
3. Санитарное дело.
Эпидемии повальных
болезней.
4. Народную медицину в
Московском государстве
5. Врачевание и
формирование
гигиенических навыков
6. Методы лечения больных в
древнерусских лечебниках и
травниках
2. Выделять приоритеты
развития хирургии на Руси
3. Формулировать этапы
эпидемии в Московском
государстве
2. Принципами подготовки
российских лекарей.
3. Логикой развития
медицинского знания в целом
4. Знаниями о зарождении
государственной медицины
5. Сведениями о первых
докторах медицины (Ф.
Скорина, Пётр Постников)
6. Сведениями о повальных
болезнях и мерах борьбы с
ними.
Цель занятия: знакомство студентов с основными истоками медицины
Киевской Руси и важнейшими направлениями медицины в Московском
государстве; с подготовкой лекарей, арсеналом средств врачевания.
5.Методика и план проведения занятия.
1. Организационный этап - 5 мин.
•проверка присутствующих
•сообщение темы и плана занятия.
2. Контроль исходного уровня знаний - 40 мин.
•исходный контроль (тесты, опрос, проверка конспектов и т.д.)
•выступление одного из студентов с докладом на заданную тему.
•дополнение к докладу (2-3 выступающих)
•обсуждение и подробный разбор со студентами наиболее сложных
вопросов темы.
3. Обучающий этап. Педагогический рассказ, показ наглядных пособий.
Обсуждение темы в формате «круглого стола». Внимание студентов
акцентируется на важности изучения данной темы для профессиональной
деятельности будущего врача
6. Самостоятельная работа студентов на занятии (работа с учебной
литературой, научными журналами, подготовка докладов, работа с интернет
ресурсами)— 45 мин. Из них контроль конечного уровня усвоения знаний —
20 мин.
Контроль знаний студентов, полученных на семинарском занятии, является
наиболее ответственной частью занятия, так как определяет степень
достижения цели.
Заключительный этап
В заключении преподаватель резюмирует содержание занятия, дополняет
материал доступными примерами из истории вопроса отвечает на вопросы. В
своем заключении преподаватель дает оценку качеству подготовки
студентов, их активности во время занятия; положительные и отрицательные
стороны в их работе; отмечает наиболее успешных студентов и слабо
подготовленных студентов; назначает отработки, сообщает тему следующего
занятия и вопросы для подготовки.
7. Перечень контрольных вопросов по теме:
1. Формы медицинской помощи Древней Руси.
2. Лекарственные средства в Древней Руси.
3. Письменные источники Киевской Руси, где обобщен опыт народной
медицины.
4. Письменные источники Московского государства, где обобщен
опыт
народной медицины.
5. Начало государственной организации медицинского дела в
Московском
государстве.
6. Роль иностранных врачей из Западной Европы в развитии медицины в
России в 17 веке.
7. Первые школы русских лекарей.
Темы для докладов:
Индийская медицина в древнерусском государстве.
Русские рукописные лечебники.
8. Информационно-методическое обеспечение
Основная литература:
1. Электронная библиотечная система
2. Лисицин Ю.П. История медицины. Учебник. М.: Издательство
«ГЭОТАР- Медиа». 2004. - 391с.
3. Лисицин Ю.П. История медицины. Краткий курс. Учебное пособие. М.:
Издательство «ГЭОТАР- Медиа» 2010. - 295с,
4. Сорокина Т.С. История медицины. Учебник. Изд. 6-е. М.:Изд.центр
«Академия». 2007. - 560с.
5. Сорокина Т.С. История медицины. Учебник. Изд. 9-е. М.: Изд.центр «
Академия», 2009 - 560с.
6. Лекции.
Дополнительная литература:
Бородулин Ф.Р. История медицины. Избранные лекции.М.:Медгиз,1961г
-251с
Богоявленский Н.А. Индийская медицина в древнерусском врачевании.
Лен. отделение. М.: Медгиз, 1956 - 82 стр.
Груздев В.Ф. Русские рукописные лечебники. Л., 1946
Заблудовский П.Е., Крючок Г.Р., Кузьмин М.К., Левит М.М. История
медицины.
Учебник. М.: Медицина, 1981г.
5.
Грандо А. Медицина в зеркале истории.
Изд.центр «Здоровье», Киев, 1990- 151 стр.
Интернет -ресурсы
Интернет ресурсы: studentcosbtant- ЭБС.
http://www.min/dravcoc.ru- офиц. сайт МЗ России
http: //medinfa.ru/article/99- мед. энциклопедия