Tags: журнал мурзилка  

ISBN: 0132—1943

Year: 2021

Text
                    



Язшрвнины варежки Татьяна КИРЮШАТОВА • 4W ак-то по лету подстригла бабушка Варя собачку свою рыжую - мДО, Журку. Журке хорошо - не жарко, бабушке хорошо - шерсть помы- ла, высушила на солнышке, вычесала да убрала в сундук до осени. Wf По осени достала, за прялку села. Вечера долгие, песни длинные, нитка идёт ровнёхонькая. Смотала бабушка Варя нитки в клубок, села варежки вязать внучке своей Матрёнушке. Вяжет, приговаривает: - Будет моя Матрёнушка ходить зимой в новых варежках, в тёпленьких, в мягоньких, в пушистеньких. Не замёрзнут у Матрёнушки ручки, хоть про- сто гуляй, хоть снежки с ребятами катай. Сняла бабушка Варя со спиц последнюю петельку, дождалась зимы и пошла к внучке в соседнюю деревню. Шла-шла, замёрзла, устала. «Ну, ничего, - думает, - приду, Матрёнушка меня чаем напоит». Зашла бабушка Варя в избу, дочка Маруся к ней навстречу: - Ой, матушка пришла. Давай скорее обниматься да целоваться. Давно не виделись. Зять Сёмушка самовар ставит: - Посидим сейчас, почаёвничаем. А внучка Матрёнушка: - Баб Варь, где подарочки? Натянула Матрёнушка варежки и бегом на улицу. Даже спасибо бабушке сказать забыла. А бабушке спасибо и не надо, лишь бы внучке тепло было.
Г^рзижа Бегала Матрёнка по улице, бегала, с ребятами в снежки играла, с подружками комья снеж- ные катала, сама не заметила, как одну варежку потеряла. Искала-искала да так и не нашла. Что делать? Как без вареж- ки домой возвращаться? Бабушка хоть и расстроится, да ничего не скажет, а вот отец с матерью ругаться станут: - Варежки новые - бабушкин подаро- чек, а ты - неразумная, невнимательная, небережливая. -- Пошла Матрёнушка по деревне. Смотрит, дед Иван на лавке сидит, в тулуп кутается. Матрёнушка к нему: - Дед Иван, ты случайно варежку такую маленькую, рыженькую не видел? - Нет, - дед Иван отвечает. - Не видел. Видел только, как маленькая рыжая собачка по дорожке бежала вон туда, к колодцу. Дошла Матрёнушка до колодца. У колодца баба Клава стоит. Матрёнушка к ней: - Баба Клава, ты случайно варежку такую маленькую, рыженькую не видела? - Нет, варежку не видела. Видела только, как маленькая рыжая собачка по дорожке бежала. Вон туда, прямо в лес. Делать нечего. Пошла Матрёнушка в лес. Идёт по тропинке, от каждого шороха вздрагивает. Шла она, шла, дошла до опушки. На опушке избушка. Из трубы дымок идёт, в окошке огонёк светится. Дверь приоткрыла, в тот же миг из- Решила Матрёнушка в избу войти. под лавки собачка рыжая выскочила, щеночек совсем. Лает, Матрёнушку на порог не пускает. Хорошо, что с печи старушка слезла, на бабушку Варю похожая. - Ну-ну, - собачке говорит. - Не лай, Узнайка. Пусть заходит, согреется. Усадила старушка Матрёнушку за стол, чаем напоила, давай спрашивать: - Кто ты и откуда? Чего по лесу ходишь? Стала Матрёнушка всё как есть старушке рассказывать.
- Эхе-хе, - старушка вздохнула. - Ладно, будет тебе твоя варежка. Шерсть у меня с лета приготовлена. Прялка в уголке, свеча на столе. Садись, пряди, а нам с Узнайкой спать пора. Залезла старуха на печку, собачка на пороге колечком свернулась. Спят. А Матрёнушка сидит, прядёт, под нос себе песенку поёт. Ночка длинная, песня долгая, нитка ровнёхонькая. Под утро только Матрёнушка работу закончила да на лавке тут же уснула. Не успела сон досмотреть, старуха её уже будит: - Спицы звенят - работать хотят. Давай, девица, начинай вязать. - Да у меня ещё после прядения пальцы гудят да глаза болят. - Нелегко обновки даются, - соглашается старуха, а собачка подтявкивает: «Тяв-тяв-тяв». Принялась Матрёнушка вязать, да никак не выходит: то нитки путаются, то петли спускаются. Трижды распускала, трижды заново начинала. Пальцы иско- лола, до середины кое-как довязала да на лавочке и уснула. Проснулась, глядит, глазам не верит: лежит перед ней варежка, да такая хорошенькая, тёпленькая, пушистенькая, точь-в-точь как её потерянная. - Бери свою варежку, - говорит старуха, - да беги домой, там, поди, тебя хватились. - А собачка ваша куда делась? - спрашивает Матрёна. - Какая собачка? - удивляется старуха. - Не было у . меня никакой собачки. То тебе, наверное, приснилось. ЛкьД ' Прибежала Матрёнушка домой да прямо к бабушке кинулась. Давай бабушку обнимать, целовать: Х* - Спасибо тебе, бабушка, за подарочек, за ва- режки. Я их буду аккуратно носить, после снега на печке сушить. А вязать научусь, так сама всем варежек навяжу и носков, и шалей, и шарфиков. •: - Ай да внучка! - радуется бабушка Варя. - И красавица, и умница! Радость наша - Матрё- .ЩрГЖви лИг Рис. Г. БЕЛОГОЛОВСКОЙ
раз Ну хоть Полететь Помогли Я рванул мне на Марс! мне добраться, хоть сейчас!
Недавно мы с родителями гуляли по заснеженному Владивостоку. Мы игра- ли в снежки, кувыркались в снегу и веселились. Но тут я заметила удиви- тельные следы самых разных форм и размеров. С одними следами было всё ясно - они принадлежали птицам (воробьям или голубям). Но кому принадлежали вторые следы? Папа пред- положил, что это следы мышей. «А может, и ма- ленькой собачки», - сказала мама. А вы, ребята, находили какие-нибудь следы зи- мой? Какие? \ Полина ДЕМИДОВА, г. Владивосток, Приморский кр Мой город - Ашхабад, столица Тур- кмении. Весной прошлого года он был включён в Книгу рекордов Гиннесса как самый беломраморный город в мире. Ранее достопримечательности Ашхабада уже были включены в эту книгу не- сколько раз: самый высокий в мире флагшток, самое большое колесо обо- зрения, самый большой фонтанный ком- плекс и самое большое архитектурное изображение звезды. Мне нравится в Ашхабаде. По празд- никам здесь всегда зажигаются салюты, это очень красиво! Ева ТЕДЕЕВА, г. Ашхабад, Туркмения Летом я жил у бабушки в деревне. Возле дома бабушки протекает маленькая речушка. Там много разных зверушек: ондатры, хорь- ки и бобры. Прилетают и дикие утки. Они гнездятся под кустарниками, которые растут вдоль берега. Облюбовали речушку и цап- ли. Лягушки их боятся - затихают и пря- чутся. А я целый затем и греются на солнце. Они забавные и добрые и очень мне нравятся. Марат ВАГАЗОВ, г. Самара люблю наблюдать за бобрами. Они день строят запруду. Плавают, а забираются на поваленное дерево
Я живу в Серпуховском районе, центром которого является 'ЧУ4*-' старинный город Серпухов. Это город с богатой историей, здесь много разных достопримечательностей. Серпухов преображается с каждым днём, на улицах появляются новые памятники, открываются скверы и парки. На пересечении Борисовского шос- се и улицы Ворошилова теперь стоит скульптурная композиция: семья фа- брикантов «выходит» из изображённого на стене типографии старого города. Совсем недавно вблизи Соборной горы появились ещё две скульптуры. «Рыбаки» - дедушка с внуком ловят рыбу, а котик в это время пыта- ется стащить их улов из ведра. «Стрельцы» - три фигуры несут дозор. Их автор - известный серпуховский скульптор Илья Дюков. Кроме того, в разных частях города появляются граффити, украшающие фасады зданий. В Серпухове есть на что посмотреть. Он небольшой и уютный. Мы всегда рады туристам! Лада МУРЗЕНКО, д. Райсемёновское Московской обл. Правила участия и оформления конкурсных работ читайте на сайте www.murzilka.org в разделе «Конкурсы». Юные корреспонденты «Мурзилки» получают в подарок книгу X. К. Андерсена «Снежная королева» издательства CLEVER. Ребята, если вы хотите поделиться своими новостями или впечатлениями, если побывали в интересных местах и хотите рассказать об этом читате- лям журнала, пишите в рубрику «Вести юных корреспондентов «Мурзилки» на электронный адрес: konkursmur@gmail.com. Ваш МУРЗИЛКА
Г^рзизка Сергей ГЕОРГИЕВ свой сказала нам с братом снежинку рисуете? моя однокласс- у неё был альбом для В школе мне задали на дом нарисовать снежинку. Сначала я сделал другие уроки: выучил наизусть стишок и решил четыре примера по арифметике. А затем взял альбом с карандашами и уселся к Мой брат Миша возился на ковре с машинками, том подошёл и заглянул - Каракатицы какие-то! альбоме. И зачем-то ещё - А ты сам попробуй! как быстро пролетают! На улице шёл негустой но и медленно-медленно, - Пойдём гулять! - альбом! Я сразу всё понял. Мы быстро оделись и выбежали во двор. Там Миша сразу же поймал на мизи- нец пролетавшую снежинку. Снежинка тут же и растаяла. - Ну что же ты! - сказал я брату. Ведь твои пальцы такие тёплые! Миша быстро натянул на руку ва- режку и сразу же поймал на ладонь новую снежинку. - Рисуй! Я посмотрел Много раз я снег, лазал по и даже скатал мне через плечо. - сказал он про снежинки добавил: - Болотные! - обиделся я. - Они вон снегопад: крупные снежинки падали едва заметно кружась в воздухе, предложил вдруг брат. - Бери на снежинку... и замер, смотрел, как падает сугробам, лепил снежки не одного снеговика! Но впервые в жизни я вдруг уви- дел и понял, какой же удивительной, волшебной и сказочной красоты эта крошечная снежинка на ладони моего брата! Из соседнего подъезда во двор вы- шла Лена Кадникова, ница. В руках рисования. - Привет! - Ленка. - Тоже - Просто любуемся, - ответил ей Миша.
Г^рзижа Однажды зимним солнечным днём Пашка собирался выйти погулять во двор. Надел сапоги, пальто, завязал шарфик. Вдруг остановился, взял шапку, побежал на кухню к маме и неожиданно спросил: - Мам, а что означает «на воре шапка горит»? Мама ответила: - Ну, если кто-то что-то украл, значит, он себя рано или поздно выдаст. - А при чём тут шапка? - не унимался Пашка. - Ну, так говорят, - сказала мама и продолжила жарить котлеты. Пашка побежал в комнату старшей сестры Лили с вопросом: - Лиля, а почему говорят «на воре шапка горит»? Та неохотно отвлеклась от планшета и ответила: - Вор, как бы ни прятался, всё равно себя выдаст своим поведе- нием. И все поймут, что он вор. - А при чём тут шапка? - продолжал допытываться Пашка. - Ну, так говорят, отстань, - Лиля пожала плечами и снова уткну- лась в планшет. Выходя из комнаты, Пашка увидел своего старшего брата Митю и бросился ему наперерез. - Митя, а почему на воре шапка горит? - Это такая пословица. Если человек сделал что-то пло- хое, то рано или поздно выдаст себя, - попытался объяс- нить Митя. - А при чём тут шапка? - Да ни при чём. А тебе зачем? - поинтересовался Митя. - Да батя увидел, что кто-то конфеты из бу- фета таскает, и сказал, что всё равно узнает кто, потому что на воре шапка горит. Вот я и думаю: надевать мне шапку или нет? Вдруг она загорится? Рис. Ю. СИВЕЦ
10 Г^рзилка. Не готов Наталья ИВА Спросил учитель: - Иванов! Опять к уроку не готов? - А я в ответ несмело: - Тут... вот какое дело: Учил я, значит, свой урок... Сосредоточиться не мог! Жужжала мне над ухом Назойливая муха. Часы галдели над столом; Тик-так, тик-так, бим-бом, бим-бом! Постукивал упрямо Сквозняк оконной рамой. И кот помехи создавал. Всё шкряб да шкряб - обои драл. Собака кость глодала, Что тоже отвлекало. И самовар не утихал: Бурлил, бурлил, чихал, чихал. И мама то и дело Тарелками звенела. И за окошком грузовик Протяжно ВЫЛ: би-би-И-К, би-би-И-К. И дворник скрёб метлою, И клён шуршал листвою, И воробей: «Чирик-чирик...» ...Но, не дослушав, в мой дневник Вкатил учитель бойко Внушительную двойку! Ёлкин Артём Ирина ВАСИЛЬЕВА Ему нигде покоя нет, Но он не устаёт: Там, где «Медведи любят мЕд», Он исправляет: мёд! И гололёд, и самолёт, Все дни и ночи напролёт Две точки ставит твёрдо И заявляет гордо: «Когда нуждается в защите Колючий ёж и ёрш в пруду, Артёма Ёлкина ищите, Артема Ёлкина зовите, И я немедленно приду!»
Г^рзшка Знаки Ксения ВИШНЕВЕЦКАЯ Знаки очень разные В школе изучаются. Знаки по характеру Сильно отличаются. Вот добрый знак, зовётся «плюс». Его ничуть я не боюсь. Он всё прибавить норовит, И этим он и знаменит. А это «минус» - жадный знак. Отнимет всё за просто так. Хотя он сам предпочитает, Чтоб говорили - «вычитает». Знак «умножения» не прост, В разы способен дать прирост. И чтобы вам не ошибиться, Есть умножения таблица. Я знак «деления» люблю, Поскольку с Вовкой всё делю. Для дружбы это верный знак, А кто ещё считает так? У-у-у! Владимир БОРИСОВ - У-у-у! - Голосят за окошком Метели. - У-у-у! - Это трубы печные Запели. - У-у-у! - Завывают Замёрзшие волки. - У-у-у! - Это двойку Поставили Вовке. Рис. М. АРТЮХ
Г^урзитюа Самая длинная Как-то на Праздник Середины Зимы собра- лись звери. В разные игры играли, силой мерились, пляски устраивали, ну и без уго- щений не обошлось: кто рыбу принёс, кто морошку, кто грибы и орехи. Хорошо по- веселились звери и уже собирались по до- мам, как началась пурга. Да такая - ветер с ног сбивает, и в двух шагах ничего не видно. Выскочил заяц из чума, так его об- ратно снежным комом закатило. Выбежал песец - глаза ему пургой, как тестом, за- Сказка из книги «Волшебная Колыма» лепило. Волк выглянул наружу и говорит: - Ну и пурга! Я своего хвоста не увидел... Сидят звери в чуме день, сидят два, си- дят три. А пурга не заканчивается. Скучно и есть хочется. Тогда лиса и говорит: - Давайте песни петь. У кого песня ко- роче, того и съедим. - Давайте, - согласились все. - А то от голода да от скуки помрём. И стали они песни петь. Самой корот- кой у зайца песня оказалась: - Бла-бла, бла-бла... - и закончилась. Тут, как говорится, была его песенка спета. Съели зайца. Сидят, дальше поют. - Ту-ру-ру, ту-ру-ру, - олень трубил-тру- бил, да весь воздух из него и вышел. Съели оленя. А пурга не кончается. - Тяв-тяв-тяв-тяв, тяв-тяв-тяв-тяв, - пе- тявкал-тявкал, пока не охрип. Съели и песца. А пурга всё метёт и метёт... В конце концов, остались в чуме только трое: лиса, волк и медведь. Волк выл-выл: - У-у-у, у-у-у, у-у-у... Три дня выл, пока не выбился из сил. - Ну - говорит лиса, - теперь твоя очередь пришла... - Э, постой, - говорит волк. - А сама-то ты, рыжая, не поёшь. Только Андрей УСАЧЁВ
- Как же не пою? - говорит лиса. - Ты, брат, глуховат стал. Прислушайся... И незаметно полог чума приподняла. А там пурга воет: ю-у-у, ю-у-у, ю-у-у, ю-ю-ю... - Слышишь, как пою? Очень даже хо- рошо пою-ю-ю-ю... Пурга воет, а лиса только рот откры- вает. Приготовился волк с жизнью расстать- ся, но тут пурга закончилась. Выскочил волк из чума и дал дёру. А лиса ус- мехнулась, посмотрела на медведя: - Поёшь? Ну, пой-пой! - и тоже побе жала по своим делам. Один медведь в чуме остался. Так до самой весны и пел: - Хр-р-рррррррррррррррррррррррррррррр. Рис. М. МИТРОФАНОВА
41 Реши сканворд и прочти в выделенных клетках название общительного животного. самого йяэо ©о дао
Владислав БАХРЕВСКИЙ ХОХОТУШКИ Рис. Д. ДРУЖИНИНОЙ Тут и мама Звонкогласая старичок, крючок. Девочки и мальчики! Как умел, не ради см Дом построил Неумеха. Стены из былинок, Крыша из пылинок, Запел за печкою сверчок. Не постучав, пришёл Молчок. Пришёл Молчок. И в Лишь угольки трещат Молчок - проворный Молчит, а двери на Смейся А дедуля Хохоток Держит бабушкин клубок. Пряжа дивная - смешинк Как росинки, как снежит И, конечно, это странно: Бабушка-то Несмеяна! вот уж сны поспе поданы в постели! Только ушко на подушку, А в подушке - Хохотушка! С Хохотушкой махонький Толстопузик Хаханьки И сестрица Веселица - Друг тому, кому не спится Рядом дядя Хохотуша что оглушит. Хохотунья, шалунья. Хохотало. - ему всё ма. Чтобы солнце около. Скок-поскок - крылечко. Хлебный дух - и печка. На печи сверчок сверчит, В печке пышут калачи.
ь4СГИВ»ое Жак появилось слобо (Проверь себя Дорогие друзья! В «Мурзилке» № 4 2020 года вы получили задание по- думать, почему БАКЛАЖАНЫ в на- роде прозвали «синенькие». А мы обещали рассказать, как появилось их «официальное» название. Заглянем в Этимологический сло- варь В. Волиной. Там написано: «Так сказать официальное название этого овоща - это заимствование из тюрк- ских языков. Сравните турецкое назва- ние patlydzan и первоначальное персидское badinjan - «синий помидор». А откуда прозвище «синенькие», а не «синие»? Ну, посудите сами, ласковые прозвища дают только по любви. Может, конечно, для северянина он и баклажан, или просто «синий», а вот для южанина, питающего нежные чувства к этому овощу, он «синенький». Почаще заглядывайте в Этимологические словари - расширяйте свой кругозор, узнавайте для себя новое, интересное и полезное! бВгыыртеп Название этой длинноносой птицы пришло к нам из немецкого языка. Оно означает «лесной бекас» (немец- кое вальд - «лес», шнеп - «бекас»). Получается, что вальдшнеп - родной брат бекаса, вот только поселился он в лесу. А бекасу и в болоте хорошо. Не зря же говорят, что «всяк кулик своё болото хвалит». Совсем запутались: вальдшнеп, бекас, а теперь ещё и кулик. Он-то здесь при чём? Но оказывается и бекас, и вальдшнеп из породы куликов: у обоих длинные носы.
Вы думаете, что окунь от глаголов окуни, окунать? Ничего подобного (хотя и такие версии есть: «окунь как будто выныривает и снова - бултых! - окунается в воду»). Окунь назван так за... красивые глаза, а точнее, просто за глаза. У окуня гла- за очень большие, потому он и окунь. Окунь - от слова «око», а око, как извест- но, и есть «глаз». ffiumep Это слово заимствовано из английского языка (sweater), в чём нет ничего удивительного. А вот то,- что оно образовано от глагола (sweat), означающего «потеть», - это удивительно. А впрочем, скорее не удивительно, а любопытно. Тетрадь - это древнерусское заимствование из гре- ческого языка. В памятниках встречается с XI века. Образовано от tetras - «четвёртая часть листа» или tetro - «сложенный вчетверо». А почему такое назва- ние? Дело в том, что раньше тетрадки имели всего четыре листка: один большой лист складывали пополам, потом ещё пополам, разрезали, сшивали посередине - и тетрадь готова. Мы привыкли считать ранец чисто школьным предметом, а его вместе с названием занесли к нам как «заплечный походный мешок» - Ranzen наёмные немецкие солдаты московских царей в XVII веке. Лет через 150-200 слово перешло на ученическую сумку (раньше их делали из тюленьей кожи), также носимую на спине. ____( Задание )_______________ юным дете^тива.м-э’пш.момг.ам Есть такая птичка ВАРАКУШКА. Сможете самостоятельно рассле- довать, как появилось её название? Проверьте себя в следующем выпуске «Детективного агентства Мурзилки».

йяэо М&ша Ж@©Э©Й
Г^рзижа Концерт на колёсах Вера СЕЛЕЗНЁВА 41 Автобус петляет по переулкам. V, ' На остановке входит бабулька. {S—\ Что она видит? Оркестр духовой: \ Ч \ Едут в салоне валторна, гобой, Флейта, труба, саксофон и кларнет, Едет фагот... и кого только нет! Рост музыкантов пока невелик: Видно, что каждый ещё ученик. * * * Сергей ОЛЕКСЯК - Мы б исполнили куплеты, - Застучали кастаньеты, - Мы с сестрой такие крошки - Что вмещаемся в ладошке И в чудесный перестук Бьём, не покладая рук... Чики-чики-чики-тамы! Нам бы сольные программы! - Вы в музыкальную школу, ребята? - Да. Мы давали концерты солдатам, Детям в больнице, пожарникам в части, В парках, в садах выступаем мы часто... - К вам на концерт я хотела б прийти. Только не знаю, как вас найти. - Ехать нам долго до школы. Сыграем? - Юные гении не возражают И расчехляют свои инструменты. В «зрительном зале» - аплодисменты. И заиграет оркестр не спеша Так, что подпеть ему хочет душа.
страницы Игорь ГРЕНЬ * ж * Чёрный фрак и бабочка, Белые перчатки. Дирижёрской палочкой Он навёл порядки. Палочка взлетает вверх - Слышен скрипок тонкий смех. Вниз ныряет - и для нас Заиграет контрабас. Тонкой палочки движенье - Мастерство и вдохновенье. Ж * ж Восемь струн у мандолины, Это инструмент старинный. Ж Ж Ж Звучит торжественно и гордо, Ему волшебный голос дан. Под куполом смешал аккорды Его Величество Орган. Ж Ж Ж Если дружно, если вместе Все мы песню запоём: Результат уже известен - Хором это назовём. Ж Ж ж Не баян и не гармошка, Не орган, не ксилофон. Мы подумаем немножко... Отгадал? Аккордеон! Ж Ж Ж Очень мало конкурентов У щипковых инструментов. Домры, гусли и хозяйка - Их подружка балалайка. Рис. В. РОДИНА
Г^рзитка Даже я. Потому что он бы маскировался. Лысиной, женой и двумя детиш- ками. Как в кино про шпионов. Только он был бы не шпион, а работал бы в консерватории. И у него обязательно была бы большая труба. Потому что в большой трубе легче что-то спрятать. А в маленькой скрипке - труднее. На концертах, когда все отвернутся и будут смотреть в свои ноты, он бы тихонько разливал музыку по баночкам, закрывал крышечками и прятал в трубе. А потом приносил бы домой и складывал в шкаф. Как консервы. Наверное, консерватория потому так и называется. Ночью к нам на крышу опускалась бы летающая тарелка. Сосед выносил бы баночки с музыкой, а из тарелки выходили бы другие пришельцы. Каж- дую баночку они брали бы очень бережно, двумя щупальцами, и клали бы в отдельную коробку на бархатную подушечку. И везли бы к себе. Потому что на их планете есть всё. Даже синяя трава и летающие роботы. И це- лых две луны. Но совершенно нет музыки. По вечерам, под светом двух лун, среди синей травы и летающих робо- тов, они выкатывали бы из дома маленький столик на колёсиках и разлива- ли бы музыку по высоким бокалам. И пили бы её маленькими глоточками, чтобы продлить удовольствие. И нам бы завидовали. Потому что у нас этой музыки сколько угодно. Рис. А. ЛУКЬЯНОВА
Рис. Т НАСИБУЛИНА
Игорь СУХИН 14 слов Вставь блоки с бук- вами в кроссвордные сетки. В результате во всех горизонталь- ных и в одном вер- тикальном дой сетки появиться ряду каж- должны слова. Ж 0 К И Н А Ч К А н и Я р Е ц ь к и н я к т А Р л К А м 0 л 0 Г У к 0 н с 0 Р н Е К и Г 0 П 0 г 0 г р Б 0 р К Р Р 0 У Д а и о А О А Д А А А А У А о Судоку Впиши в клетки числа от 2 от 6 до 9 (во второй) так, чтобы ни в одном горизонтальном и ни в одном вертикальном ряду не было одинаковых цифр. Внутри каждой из четырёх выделенных Г-образных фигур числа также не должны повторяться.
Поймай щуку Емеля идёт к проруби на любое количество клеток в любых прямых направлениях. Его цель - добраться до щуки и поймать её (занять её клетку). Емеля должен огибать острова и не останавливаться на клетках, расположенных на одной диагонали с щукой, а то она сама его схватит.

© ОТЛИЧИЙ Куда летит самолёт? йлэа ©□ pwm 1 1


Почётная грамота Благодарность 2009 - 2011 годы 2009 год 2014 год Ответы к «ИгроДрому» Президента РФ 2014 год Лауреат премии Правительства РФ 2014 год Правительства РФ 2009 год орден «Знак Почёта» 1974 год Внимаиие’ «14 слов»: П 0 г 0 Д а 0 г р А Д А Б 0 р 0 Д А К Р у Ж 0 К Р 0 д и Н А У д 0 ч К А В каталогах: Подписаться на журнал можно с любого номера в любом почто- вом отделении связи. Подписные издания «Подписные издания» Официальный каталог Почты России. Индекс П1247 https://podpiska. pochta.ru/press/ Ежемесячный литературно- художественный журнал для детей младшего школьного возраста Издаётся с 1924 г. № 1 2021 г. Учредитель и издатель - ООО "Редакция журнала “Мурзилка» Генеральный директор - Главный редактор Т. АНДРОСЕНКО Зам. главного редактора И. АНТОНОВА Главный художник Н. ХОЛЕНДРО Коммерческий директор И. ЗАГОРУИКО Литературный редактор Ю. МАМАЕВА Технический редактор Д. ДРУЖИНИНА СОР н я к НЕК Т А Р ИГО Л К А МОЛ НИЯ 0 Г У РЕЦ кон Ь К И Судоку 5 2 4 3 3 5 2 4 4 3 5 2 2 4 3 5 6 7 8 9 9 8 6 7 7 6 9 8 8 9 7 6 Поймай щуку 0 4» & 0 & & • & И • & & и 0 & 4. 00 А. & & 0й 00 «а» Объединённый каталог «ПРЕССА РОССИИ». Индекс 43246 В интернете: http://www.vipishi.ru http://www.akc.ru https://podpiska.pochta.ru/ Редакционная подписка Скачайте квитанцию на сайте www.murzilka.org в разделе «Подписка и розничная продажа» и оформите подписку, не выходя из дома. Все подробности на сайте. «Песни из мультфильмов»: Ковёр. 2. Крыша. Вода. Лист. День. клетках: 3. 5. 4. Крокодил. 6. Секрет. В выделенных радость. Наоборот»: «Планета 1. Комар. 2. Слон. 3. Ряб- чик. 4. Овца. 5. Тюлень. 6. Свинья. В выделенных клетках: король. Л. СИДОРСКАЯ Л. ЩЕЛОКОВА Распространение, реклама Н. КУДРЯВЦЕВА 8-495-685-55-81 Администратор сайта В. КАРПУНИЧЕВА 8-495-685-55-81 Зав. редакцией А. ТИХОНОВА Редакционный совет: А. АРХИПОВА М. ВЕДЕНЯПИНА О. КОЛУДАРОВА В. ЛУНИН Г. МАКАВЕЕВА М. МОСКВИНА А. СМИРНОВ А. УСАЧЁВ В. ЮРКИН На обложке рисунок Г. БЕЛОГОЛОВСКОЙ Адрес редакции: 127015, Москва, ул. Новодмитровская, д. 5а Телефон: 8-495-685-18-81 ® -Мурзилка». № I, 2021 г. Haopoeiu.1!. ЗАО МДП -Маар» ГАЭС N RU Д-ЯИ.АД88.В.00080 от 25.06.2018
аше. «Его не едят, им любуются!» - объясняла в мультфильме «Умка» ма- ма-медведица своему малышу. О чём же шла речь? Конечно, о север- ном сиянии! Ещё его называют полярным. Потому что это природное явление наблюдается не только на Северном, но и на Южном полюсе Земли. Верхние слои атмосферы начинают переливаться разноцветными огнями. Обычно это зеленоватое свечение с примесями красного, но бывает также синее и фиолетовое. С Земли видно, как ночное небо меняет цвет, как на нём возникают лучи, полосы, различные фигуры. Полярные сияния длятся от 10 минут до нескольких суток. Когда на Солнце происходят взрывы, к Земле устремляются заряженные энергией частицы - их ещё называют «солнечный ветер». Достигая нашей атмос- феры, они сталкиваются с частицами газов - кислорода и азота - и заставляют их светиться. Между прочим, полярное сияние бывает не только на Земле, но и на других планетах. Астрономы обнаружили его в атмосферах Марса и Венеры, Нептуна и Юпитера, Сатурна и Урана. Туда, конечно, нам по- пасть не так просто, не то что на русский север! Наблюдать полярное сияние в России лучше всего на Кольском полуострове морозной ясной ночью при неполной луне. Жаль только, что расписания у загадочных мерцающих огней нет. И может случиты что за все каникулы или за весь отпу< ваших родителей вы так и не увидите северного сияния, ради которого отпра- вились в путешествие. Вера СЕЛЕЗНЁВА так, не Это Это лазерное шоу! создано самой природой.
• Сколько лент у кота в шляпе? • Какое слово хотят сложить лягушата? • Отгадай загадку медведя - прочитай фрагменты по порядку. • Расставь буквы в словах правильно. Прочитай загадку. Рис. И. ШУМИЛКИНОЙ
Художник-конструктор М. ПЧЕЛИНЦЕВА

ВТ
Видео с пошаговой сборкой www.murzilka.org в разде) ИгроДром - Мастер-класс Самоделки из «Мурзилки».
ГАЛЕРЕЯ ИСКУССТВ МУРЗИЛКИ Николой Михайлович КОЧЕРГИН (1897-1974) выборе будущей профессии маленькому Коле помогло увлечение ри- сованием. Оставаясь верным детской мечте, он в 1908 году поступил в Строгановское художественно-промышленное училище в Москве. Затем много трудился: иллюстрировал книги, журналы, рисовал плакаты, открытки, занимался оформлением театральных декораций. Художник не имел возможности путешествовать, но много читал, изучал культуру разных народов, их костюмы и традиции. Оттого иллюстрации Ко- чергина к русским былинам, сказкам других народов - японским, индийским, корейским, китайским - точны в передаче образов и деталей. Вот одна из иллюстраций к известной сказке «По щучьему велению». Мы видим Емелю в крестьянской одежде: тёплом кафтане, штанах в полоску, узорчатых валяных сапогах. На снегу - топор, в руках - волшебная щука. Знаете, почему Емеля попросил, чтобы вёдра сами полнёхонькими домой возвратились? Крестьяне много трудились: за водой ходили к реке, кото- рая зимой покрывалась льдом. Его прорубали, из проруби ведром доставали воду. Поэтому парень не о богатстве щуку просил, а о помощи: нелёгкое это дело - по воду ходить, вёдра полными носить. На другой иллюстрации невиданное чудо-юдо пляшет, ногами перебирает. Рыбки, чешуйчатым серебром отливая, вокруг хоро- водятся. Гусли не раз выручали богатыря из беды. И на дне морского царства они находчивому Садко пригодились. Посмотрите, сколько жизни, эмоций, движений в работах мастера к сказке о Коньке-Горбунке. Главный герой несётся над лесами и полями навстречу при- ключениям. А ниже царь, ослеплённый сияющей жар- птицей, в удивлении всплёскивает руками. Бояре и вовсе пугаются: бегут вон из палат, валятся наземь, прикрывая лицо руками. Кажется, что герои сказки вот-вот оживут и сойдут к нам со страниц книги. Более полувека книги с иллюстрациями Николая Михайловича Кочергина постоянно переиздаются. Они популярны, любимы читателями всех возрастов, от

«Конёк-Горбунок» «Конёк-Горбунок» «Заяц, петух и лиса» «Садко»
«У лукоморья» «Сивка-бурка» «Сивка-бурка» «Крошечка-хаврошечка»
1^3. 7. ©йШИИЁШЙ Раскрашивая одинаковые цифры одним цветом, посчитай: каких цифр больше, а каких — меньше.

выпадет 1, 2 или 6, забирайте шестого ряда (пометьте эти сне- 5 - забирайте одну снежинку из пропустите Игра для двоих. Кидайте кубик, две снежинки из первого, второго жинки своим значком). Если 3, 4 соответствующего ряда. Если в ряду не ход. Победит тот, кто соберёт больше < ПРАВИЛА ИГРЫ