/
Text
© русский ОБЩЕ-ВОИНСКИИ СОЮЗ (РОВС)
ISSN: 0273-8503
USPS #: 371- 320
NASHI VESTI
Santa Rosa, СА 95402-9998
47-Й ГОД ИЗДАНИЯ
№424
№ 3/1991
К 50-ЛЕТИЮ ОСНОВАНИЯ РУССКОГО КОРПУСА НА БАЛКАНАХ (1941-1991)
© русский ОБЩЕ-ВОИНСКИИ СОЮЗ (РОВС)
БЕЛЫЕ ВОЖДИ
Ген. Н.Н.Юденич
Г ен.М. Г. Дроздовский
Ген. С.Л.Марков
По вине типографии надписи под этими фотографиями в прош-
лом номере были поставлены неправильно. Приносим извинения.
Ген. А.П.Богаевский
СЕГОДНЯ—НА РУССКОЙ ЗЕМЛЕ
Подробности на стр. 27
© РУССКИЙ ОБЩЕ-ВОИНСКИЙ СОЮЗСРОВС)
НАШЙ ВЕСТЙ
NASHI VESTI
IS PUBLISHED QUARTERLY BY RUSSIAN CORPS COMBATANTS, INC.
AT 338 HARVEST LANE, SANTA ROSA. CA 95401-9003
ИЗДАНИЕ СОЮЗА ЧИНОВ РУССКОГО КОРПУСА
ЖУРНАЛ ОСНОВАН ПОЛКОВНИКОМ А.И.РОГОЖИНЫМ
POSTMASTER:
Send address change to:
Nashi Vesti, P.O.Box 364
Santa Rosa, CA 95402-9998
Subscription: $15.00 p/year
Libraries: $20-00 p/year
Редактор: Н.Н.ПРОТОПОПОВ
Д.П.Вертепов—Редактор с 1952 по 1976 гг.
Подписная плата: 15.— долларов в год
Чеки выписывать на: Nashi Vesti
Second class postage paid at Santa Rosa, CA 95402
Адрес Редактора:
Editor: N.N.Protopopoff
P.O.Box 364
Santa Rosa, CA 95402
USA
FALL 1991
47-Й ГОД ИЗДАНИЯ
№ 424/2725
СЕНТЯБРЬ 1991
Коммунизм пал, но болыиевизм-то остался
Какая, собственно говоря, разница между комму-
низмом и большевизмом? По существу никакой, это
синонимы,—они лишь семантические варианты од-
ной и той же в конец обанкротившейся социально
-политической идеологии. Но в терминологическом
отношении они могут помочь нам отделить идейно
-политический аспект коммунистической системы от
того трагического наследия, которой марксизм-лени-
низм оставил после себя в России на духовно-нрав-
ственном уровне.
Итак, августовские события 1991 года в Москве
как будто бы навсегда покончили как с самой систе-
мой, так и с КПСС, господствовавшей в стране идео-
логией (во всяком случае на территории РСФСР).
Постепенно исчезают и внешние аттрибуты преж-
ней власти, которая, кстати сказать, обошлась Рос-
сии в более ШЕСТИДЕСЯТИ МИЛЛИОНОВ чело-
веческих жизней!
А сколько оставила эта сатанинская власть покале-
ченных душ—нравственных уродов, то есть тех, кого
принято сегодня называть «гомо-советикусами»?! И
именно это и есть то «духовное» наследие комму-
низма, которое мы будем называть здесь боль-
шевизмом.
Самым трагическим из всего унаследованного Рос-
сией и ее народами от большевиков за 73-летний пе-
риод их власти—это БЕЗБОЖИЕ. Все остальное—
социальный, экономический, этнический, экологи-
ческий и прочие кризисы—блекнет перед тем, что
может постичь наше отечество, если наш народ не
вернется к Вере отцов, к Православию.
Могут сказать: в России уже начался процесс ду-
ховного возрождения, народ духовно преображается,
нужно лишь набраться терпения и всё будет в поряд-
ке. Так ли это? Да, процесс этот действительно на-
чался, но развивается он чрезвычайно медленно, ибо
идет снизу вверх, а не наоборот. Духовно преобра-
жается народ, и в первую очередь интеллигенция (но
никак не образованщина).
Руководящие же посты в стране на почти всех уров-
нях власти до сих пор еще, к сожалению, занимают
безбожники, — хотя и не богоборцы, но в Бога
не верящие. Эти советские номенклатурщики заняты
сейчас тоже «преображением», но политическим—
были партократами, становятся (худшего западного
образца) «демократами». В лучшем случае они к ре-
лигии равнодушны, но среди них всё еще есть и во-
инствующие. А это как раз и является одним из наи-
более негативных факторов, которые никак не спо-
собствуют ускорению процесса духовного возрожде-
ния россиян.
И заметьте, мы говорим здесь не о народе в целом,
но только о тех, чьи души оказались опустошенны-
ми после того, как коммунизм канул в Лету. Ведь
еще с евангельских времен известно, чем душевная
пустота может наполниться: «Когда нечистый дух
выйдет из человека, то ходит по безводным местам,
ища покоя; и не находя говорит: возвращуся в дом
мой, откуда вышел. И пришедши, находит его выме-
тенным и убранным. Тогда идет и берет с собою
семь других духов, злейших себя, и вошедши, живут
там. И бывает для человека того последнее хуже
первого» (Лк. 11, 24-26).
Кто же тогда, при таких казалось бы неблагопри-
ятных для верующих (и жаждущих верить) обсто-
ятельствах мог бы ускорить духовное преображение
русских людей? Только Церковь, Русская Правос-
лавная Церковь. Это ее призвание, ее задача, ее свя-
щенный долг.
Итак, для священноначалия Русской Православной
Церкви наступила сейчас исключительно ответствен-
ная пора—приступить к интенсивной борьбе с без-
божием, к борьбе за спасение человеческих душ пу-
тем усиленной и ускоренной катехизации на-
рода.
Нам могут сказать: «Конечно, легко вам из вашего
прекрасного далека давать советы». На это можно
ответить так: мы не только хотим, но мы готовы в
любой момент включиться в борьбу за души обез-
боженных большевиками соотечественников всеми
доступными нам средствами. В первую очередь хотя
бы отправкой в Россию душеспасительной литера-
туры. Собственно это уже нами делается почти по-
всеместно, но, к сожалению, наши усилия носят не-
организованный, спорадический характер. По извест-
ным всем причинам налицо отсутствие координа-
ции действий между Церковью и церковными деяте-
лями в отечестве и за границей.
Трудно себе представить православного человека,
вынужденного жизнь свою коротать за рубежом, но
© РУССКИЙ ОБЩЕ-ВОИНСКИЙ СОЮЗ (РОВС)
2
«Наши Вести»
№ 424/1991
любящего свое отечество, который бы остался рав-
нодушным к процессу христианизации России. Во
-первых, по личному опыту своему мы, православ-
ные эмигранты, прекрасно отдаем себе отчет в том,
что лишь благодаря Церкви русская эмиграция су-
мела не только остаться православной, но и сохра-
нить свою русскость на протяжении долгих и тяже-
лых лет жизни в изгнании. А, во-вторых, тот же
опыт говорит нам, что от всех бед, унаследованных
от большевиков, Россия в состоянии будет избавить-
ся только при условии, если народ наш вернется к
Богу, к вере отцов своих.
*
* *
Итак, самым страшным из всех наследий больше-
визма следует считать БЕЗБОЖИЕ. Всё остальное, в
частности, БЕЗНРАВСТВЕННОСТЬ, БЕСЧЕЛО-
ВЕЧНОСТЬ и пр.,—это только производные от са-
мого пагубного для России зла, безбожия.
Не нам, конечно, учить Церковь и ее иерархию, как
бороться с безбожием и как воцерковлять русских
людей, которые по-прежнему в большом числе про-
должают тянуться к Православию. Но мы можем
наметить «болевые точки», на которые необходимо
в первую очередь обратить самое серьезное внима-
ние.
Во-первых, следует всегда помнить евангельские
слова: «Врачу, исцелися сам!». А это значит, что
необходимо начинать с самого себя. Если до сих пор
наш народ, в особенности его верующая часть, жил в
страхе от коммунистического «истэблишмента», в
страхе перед перманентным террором богоборческой
власти, то пришло время освободиться от этого стра-
ха и серьезно подумать о страхе Божием.
У нас не будет надобности бояться «врагов внеш-
них» в лице людей, нас окружающих, если мы себя и
этих людей наставим на борьбу с «врагами внутрен-
ними»—нашими грехами и всякого рода соблазнами.
А кроме того сказано ведь: «Не бойтесь убивающих
тело, и потом не могущих ничего более сделать»
(Лк. 12, 4). Ни нам, ни тем более Церкви Христовой,
осмелимся добавить мы к словам Божественного
Учителя.
Во-вторых, необходимо усилить борьбу с царящей
в стране бездуховностью. Мы уже упомянули выше о
духовном вакууме, который образовался у людей,
оттолкнувшихся от коммунизма, порвавших навсегда
с марксизмом-ленинизмом. Эту пустоту надо немед-
ленно начать заполнять проповедью Слова Божия и
учения Церкви о христианской морали и нравствен-
ности.
В России сегодня наблюдается кризис нравствен-
ных авторитетов— лучших ликвидировали, а дру-
гих перевоспитали «промывкой мозгов». Образовав-
шийся вакуум стал заполняться или тягой к безду-
ховной, а зачастую и безнравственной, культуре
«гнилого Запада» (гедонизм, порнография и пр. «пре-
лести»), или склонностью к ложному, неодухотво-
ренному патриотизму, с которым, к сожалению,
легко уживается до сих пор еще у многих не изжи-
тый большевизм («национал-большевики»). Вот и
получается совсем по-евангельскому: «слепые ведут
слепых»...
В-третьих, вторая наибольшая заповедь Христова
учения гласит:« Возлюби ближнего своего как самого
себя». А в России сегодня люди жалуются, что «че-
ловек человеку—враг». Это, конечно, всё то же мрач-
ное наследие большевизма, вызванное условиями
жизни, которые с совершенно определенным замыс-
СТИХИИЗ РОССИИ
сон
Словно дивный юный цветок
Вспыхнетутро нашей надежды:
В белокаменный Свой чертог
Царь взойдет в золотых одеждах.
Будут звонки Его шаги,
Жгуче пламя Его порфиры,
И в восторге замрут полки,
Веря в своего кумира.
Миллионы простых сердец
Снова будут одной стихией.
И на мудром челе венец
Воссияет судьбой России.
Новосибирск.
Артемий ТУМАНИК
лом нашему народу навязала человеконенавистни-
ческая коммунистическая система.
Но если народ проникнется учением Христа, если
люди примутся перестраивать свою жизнь на базе
двух первейших Заповедей Божиих—о любви к Богу и
любви к ближнему,—то почти мгновенным резуль-
татом такого преображения явится милосер-
дие, одна из величайших добродетелей христи-
анина. Разве не эту добродетель большевики в пер-
вую очередь выкорчевывали из человеческих душ на
протяжении более семидесяти лет своего владычест-
ва над ними?
В-четвертых, самое серьезное внимание следует
обратить на хрупкие детские души, на правильное
духовное воспитание и просвещение подрастающих
поколений. Если физические дефекты и даже буду-
щие болезни свои дети зачастую наследуют от роди-
телей, будучи еще в утробе матери, то духовные де-
фекты они также нередко приообретают от родите-
лей, которые или неправильно их воспитывают,
или портят их собственным отрицательным приме-
ром еще задолго до того, как их начинает портить
улица.
В здоровой семье—здоровые и физически, и духов-
но дети! С этой истины и следует немедленно начать
борьбу со всеми пороками, разрушающими семью и
этим наносящими непоправимый вред детям. Сов-
ременная секулязированная жизнь никак не способ-
ствует такой борьбе, а потому задача Церкви—че-
рез религиозно настроенных народных депутатов
(таковым, кстати, является Патриарх Алексий 2-й и
др. иерархи) добиться такого законодательства, кото-
рое обеспечивало быдетям право на религиозное вос-
питание в школах, на изучение в них Закона Божия.
Вышесказанным, конечно, не исчерпываются все
«болевые точки», все кризисные ситуации, которы-
ми сегодня изобилует жизнь освободившейся от ком-
мунистического ига России. Большевизм остался...
Остались и безбожием покалеченные души.
Наш - верующих как в отечестве, так и за рубе-
жом - общий долг помочь Русской Православной
Церкви вернуть страну на ее тысячелетний хрис-
тианский путь, вновь просветить ее светом спаси-
тельного Православия. И только тогда в России
придет конец и большевизму.
© РУССКИЙ ОБЩЕ-ВОИНСКИИ СОЮЗ (РОВС)
№ 424/1991 «Наши Вести» 3
Н.П.КУСАКОВ
О ТАЙНЕ БЕЗЗАКОНИЯ
КРИТИКАМ ПОСЛЕДНЕГО ЦАРЯ
У Государя было много врагов. Они уже осуждены
судом истории. Но у Него было также немало и так
называемых добросовестных, доброжелательных
критиков. Посмотрим сегодня,—чего же они стоют.
Истинная мудрость всегда несет на себе знак чис-
тоты, мирной настроенности и скромности (Иак. 3,7)
В ней нет ни показа, ни задора, ни наскока, ни тем
более самовозвышения, типичных для демократичес-
ких политиканов. Отличительные свойства истинной
мудрости определяют ее послушливость Закону Бо-
жию (Мф. 5,39) и бесшумное несение скорби (Мф. 5,
11-12; Иак. 1,2 и мн. др.), почему, когда она бывает
предметом наблюдения глубокого и внимательного
ума, то склоняет его к молчанию.
Наоборот, умы поверхностные, те самые, кото-
рые берут задором, наскоком и самопревзношением,
в истинном уме видят свойства только отрицатель-
ные, за которые они и выносят уму свой легкомыс-
ленный, но жестокий суд, ибо, как холодное сердце
не знает сердечных движений и не может их понять,
так и недостаток ума лишает иного судью и критика
возможности оценить недоступную ему мудрость.
Именно эта сторона интеллектуальной и духовной
жизни нашей Родины в годы, предшествовавшие
революции, привели к тому, что Государь Импера-
тор и его Семья сделались мишенью для критики ,
обвинений и даже насмешек. Критики и насмешники
все быстро замолкли бы, если бы Государь нашел
нужным и возможным разговаривать со всеми этими
людишками, если бы Он стал править Россией пу-
тем властительского принуждения, путем силы и
беспощадной кары.
Но великий Государь православной христианской
державы до этого не унизился. Это явило его якобы
физически слабым. Так слабым оказывается тот, кто
верен честности и правде против предателя, не брез-
гующего то подставить ножку, то ударить носком
сапога. И чем выше Государь возвышался над свои-
ми врагами, тем жарче разгоралось пламя их нена-
висти к нему, ибо в его подвиге смирения заключает-
ся конечная гибель их гордости.
Но в то время...В страшной ненависти к подвигу
святости они восстали на него и на его Семью и уби-
ли их.
Мог ли Государь защитить себя и Семью? Мог ли
он тем самым предотвратить и всю катастрофу?
Мог ли он заставить молчать всю ту негодную пуб-
лику, всех этих речистых политиканов и прогрессив-
ных либералишек, лаявших на него и на Россию из
подворотен всяких газет, газеток и газетёнок? Мог
он стукнуть кулаком по столу и привести их к молча-
нию?
Да, мог...Или нет?
Вот говорят, что стоило Государю по докладу
полиции допустить, чтобы были повешены несколько
тысяч революционеров-зачинщиков, так удалось бы
предотвратить и саму революцию, и цареубийство,
и весь последовавший за тем ужас безудержного гос-
подства зла и смерти. Повесить бы только несколь-
ко тысяч...—говорят молодые умы, неосторожно ос-
меливаясь упрекать Государя за то, что они назы-
вают излишней добротой, словно бы она причиной
государева решения, или же словно бы Государь был
лишен политической дальнозоркости. Когда только
показались первые лишь цветочки революции, то са-
ми русские марксисты устами своего бывшего пред-
водителя проф. П.Б.Струве упрекали Государя за его
ошибку.
— Он должен был всех нас повесить!—плакали
они, в отчаянии глядя на плоды своего просвещения.
Так что же: мог или не мог?
Если бы он был деспотом, то мог бы. Если бы он
был монархом абсолютным, в себе воплотившим
государство, то мог бы, ибо закон был бы ему под-
чинен вполне. Но Он был прежде всего и до конца
Православным Самодержавным Царем. Вот почему
он и знал, что кровопролитием зла не остановишь.
Зло врачуется только добром.
Да и в самом деле. Та жестокая мера не могла бы
вызвать ничего кроме озлобления, а цель все равно
не была бы достигнута. Ведь яд от укуса бешеных
волков уже слишком глубоко проник в тело России,
и если зачинщиков были только тысячи, то сочувст-
вовали им миллионы.
Нужно конечно осудить это бешенство, но и то
вспомнить надо, что бешеный волк революционной
мысли в русское стадо пришел в овечьей шкуре бор-
ца за всенародное благо.
Волка убить не хитрое дело. Трудно с волка ове-
чью шкуру снять, и знаете почему? Овцы в защиту
волка вступаются! Все попытки русской мысли снять
шкуру с бешеного волка революционной мысли на-
талкивались на стену защиты, которую вокруг волка
устраивали овцы. И волк расхитил овец, разогнал
их и внес в их среду бациллу бешенства революции.
Вспомните февраль и март семнадцатого года и
скажите, кто же был свободен от революционного
бешенства? В отврт остается вспомнить слова псал-
ма: «Веи уклонишася. Вкупе неключими быша...
Растлеша и омерзишася в начинаниях» (Пс. 8, 3-1).
То был водоворот всемирных событий!
Схваченная этим потоком задолго до роковых го-
дов Россия могла делать только то, что делает корм-
чий судна, попавшего в стремнину быстрого потока
между скалистых берегов: вести судно, оберегая его
по мере сил от ударов о скалы и моля Бога о милос-
ти.
Но вот приходит команда, восставшая против ка-
питана и выбивает у него руль из рук прежде, чем
он мог вывести корабль из стремнины на спокойную
воду. И вот, увлеченный потоком корабль низверг-
нут и разбит о скалы.
Нет-нет. Не торопитесь из наших слов вывести
заключение, будто бы мы верим в историческую не-
избежность революции. Мы видим не ее. О чем же
наша речь?
Премудрость! Прости!
Господа, вы слышали этот призыв, конечно. Вы
слышали его из уст священнослужителей перед те-
ми моментами богослужения, когда Церковь откры-
вает перед верующими Премудрость,—этот дивный
венец христианской добродетели. Тогда-то, перед
*) Н.П.Кусаков. Памяти Государя Императора Николая Алек-
сандровича. Изд-во «Русское Слово», Буэнос-Айрес, 1969 г., стр.
12-15. Заголовок наш, Ред.
© РУССКИЙ ОБЩЕ-ВОИНСКИЙ СОЮЗ (РОВС)
4 «Наши Вести» № 424/1991
Л.СЕВЕРСКИЙ
Монархическая идея сегодня и завтра
ВОПРОС ПОПУЛЯРНОСТИ МОНАРХИИ
Есть мнение, что монархическая идея сейчас не
популярна. Но прежде всего надо ответить на воп-
рос, правильна ли она по существу. Популярность
есть временный, превходящий момент, который не
должен заслонять сути дела. Если монархическая
идея верна, то тогда следует добросовестно проана-
лизировать вопрос ее популярности и своевременно-
сти.
Среди иностранцев.
Во-первых, говорят, что русская монархия не по-
пулярна среди иностранцев. Никто, мол, не хочет
сильной России (значит, монархия—синоним силь-
ной России?). Возможно, что невеждам и шовинис-
там она и не нужна, но миру естественная Россия
необходима, ибо без нее невозможна нормаль-
ная международная жизнь. Непопулярность монар-
хии основана на незнании, дезинформации,—следо-
вательно нужно объяснять, распостранять правду,
доказывать, что цели монархии не захват чужого, но
устроение своего. Нельзя склоняться перед невежест-
вом или завистью.
Русская монархия была непопулярна у немецкой
национал-социалистической головки, потому что
цели монархии (суверенность, целостность, благо-
получие России) были прямо противоположны не-
мецким намерениям (уничтожение, колонизация, рас-
членение России). С подобной непопулярностью надо
считаться как со злом, но мириться с ней недопус-
тимо и недостойно.
Настоящая непопулярность монархии есть только
в тех иностранных кругах, у которых имеются опре-
деленные антирусские планы. В результате такого
отношения, что совершенно ясно после немецкого
урока, встал бы вопрос не о монархии или респуб-
лике в России, а о большевизации всего мира.
На родине.
Быть может монархическая идея непопулярна сре-
ди народных масс в России?
Советская власть умеет заставлять молчать, сов-
етские граждане умеют скрывать свои мысли; никто
не может знать точно, что таится в их сердцах. Прав
да, помнящих старую Россию почти не осталось.
Подавляющее большинство выросло на большевист-
ской пропаганде, чернящей прошлое. Однако, совет-
ской власти пришлось реабилитировать ею же опо-
ганенную русскую историю, и правоверный ленинец
20-х годов ужаснулся бы от правого «уклона» гене-
ральной линии коммунистической партии, особенно
яркого во время «отечественной1» войны.
Конечно, это только тактика, но эта тактика вы-
пустила на российскую поверхность духов, от кото-
рых рано или поздно не поздоровится коммунизму в
тем, как обнаружить Премудрость, Церковь и призы-
вает нас выпрямиться, стать в струнку, как бы в по-
зицию «смирно». Таково значение слова «прбсти».
Церковь призывает нас в эти моменты стоять без
небрежной распущенности членов нашего тела, сто-
ять с некоторым напряжением, придающим бодрость
и, разумеется, это все относится прежде всего к ду-
ховной стороне, ко внутреннему напряжению чело-
века, готовящегося войти в соприкосновение с какою
-то великой тайной.
Об этой тайне у нас и будет речь. Премудрость!
Перед нами обнаруживается великая тайна.
Мы стоим у открытой могилы.
Вокруг пятна крови. Вокруг разбросаны драгоцен-
ности. Здесь были убиты люди... Вот кровь детей.
Это кровь Царицы. Это кровь Русского Царя. Пятна
крови ведут к дому Ипатьева, к подвалу, в котором
совершилось убийство, исполненное по замыслу тай-
ного штаба всемирной революции.
Недаром же на стене здесь, где убит Император,
чьей-то рукою написаны по-немецки дерзкие стихи
революционного писателя Гейне, нагло сравниваю-
щего Русского Царя с Вавилонским Валтасаром.Здесь
же и каббалистические знаки. Кто-то нашел нужным
написать это, несмотря на то, что убийцам не дано
было много времени. Шла война. Город вот-вот дол-
жен был перейти в другие руки.
Итак Русский Царь и его Семья были убиты в ин-
тересах всемирной революции.
Революционеры делали ее, убеждая весь мир в
том, будто бы они стремятся ко всеобщему благу, к
счастью, но при этом, еще при первом своем успехе
в дни Американской революции 1776 года, они выс-
казали о себе страшную правду, ибо благо, несомое
революцией, представилось им столь великим, что
для достижения его они объявили разрешенными все
средства.
Когда же теперь, уже после того, что революция
стала совершившимся фактом, смотрим на благо,
достигнутое революцией, то видим, что выигравшим
оказался только принцип атеизма.
В самом деле,—не нужно быть очень наблюдатель-
ным, чтобы знать, что ни одно из добрых намере-
ний древних революционеров в революции своего
осуществления не нашло.
Абсолютный провал принципа свободы, принципа
равенства и принципа братства. Нищих стало боль-
ше, бесправные умножились. Возникла категория па-
риев, а голод, а нищета... Даже иностранные турис-
ты возмущаются тем, что печать свободного мира
молчит о нищете, сковавшей всякий и каждый народ,
попавший под власть революции. Тюрьмы полны
добрыми людьми. Прогресс привел к созданию конц-
лагерей, и те были полны, и там места не хватало...
Все идеалы революции потерпели полный крах!
Но мы никогда не устанем указывать на одно на-
чало, которое в революцию пришло к полному сво-
ему торжеству: на том месте, где утверждалась Пра-
вославная Государственность, водрузили царство
враждебное Богу. На место низвергнутого славосло-
вия Христу Богу революция утвердила богохульное
отрицание, возведенное в положение государствен-
ной религии.
Итак, мы видим, хранителем чего был Русский
Царь. Итак, мы видим, для чего убили последнего
Царя.
Н. КУСАКОВ
© РУССКИЙ ОБЩЕ-ВОИНСКИИ СОЮЗ (РОВС)
Xs 424/1991
«Наши Вести»
5
России. Революции политической всегда предшеству-
ет революция психологическая, и она уже началась.
Пока народные массы еще мыслят привычными
большевистскими трафаретами, быть может монар-
хия для них нечто более отсталое, чем буржуазная
республика. Но раз клапан открыт, и пытливый ум
россиян углубляется в прошлое и настоящее, «непо-
пулярность» монархии может превратиться в такую
популярность, о которой мы ныне и мечтать не сме-
ем. Это подтверждается тем, что многие и многие
выходцы «оттуда», переночевав на промежуточных
«ни то, ни се» этапах, сами, сознательно и выстра-
данно, приходят к приятию Бога, Царя и Отечества..
У врагов России.
Но есть среда, в которой идеал русской монархии
действительно не популярен. Это многочисленные
круги, разорвавшие связь, или никогда не бывшие в
ограде российской государственности и русской куль-
туры. По их откровенному признанию, они против
всякой России, но в особенности против царской,
как наиболее великодержавной.
Эти ненавистники России, сознательно вводя в
заблуждение иностранцев, отожествляют больше-
визм с русским народом и собираются строить «на-
циональные государства на развалинах московско
-большевистской империи». Недавно они были близ-
ки к германскому Восточному министерству, ока-
завшему своей политикой неоценимую услугу совет-
ской власти. До этого они поддерживались Поль-
шей, частично Чехией, еще ранее австрийским Гене-
ральным штабом, вообще теми, кто не любил и бо-
ялся Российской Империи.
Непопулярность монархической идеи в их среде
есть доказательство ее жизненности и неразрывной
связи с нашей родиной. У нас сознание этой связи
иногда тускнеет, зато враги России никогда не вы-
пускают ее из вида и точно знают, какая именно Рос-
сия им нежелательна.
Непредрешенчества.
Одно время среди старой эмиграции господство-
вало мнение, что за границей нельзя предрешать бу-
дущую форму правления на Родине, что недопусти-
мо навязывать народам России волю немногочис-
ленного зарубежного меньшинства и т.д. Психологи-
чески это было продолжением «аполитичности» Бе-
лого движения, не противоставившего ярким и чет-
ким лозунгам красных, никакой положительной прог-
раммы. Ошибочность этой добровольной уступки
противнику всей политической (т.е. идеологической
и пропагандной) плоскости борьбы, была полностью
выявлена добросовестными исследованиями причин
неудачи Белого движения. К 1940 году упорными
«непредрешенцами» оставались лишь немногочислен-
ные упрямцы, сделавшие себе из ошибочной тактики
времен гражданской войны нечто вроде идеологии, и
тайные республиканцы, скрывающие под личиной
«непредрешенчества» свои непопулярные в монар-
хически настроенной массе эмиграции взгляды.
После 2-ой мировой войны появился другой вид
«непредрешенчества»: предрешается все до мельчай-
ших подробностей, умалчивается лишь такая «ме-
лочь», как образ правления, хотя как раз эта «внеш-
няя форма» и определяет сущность и устремленность
всего государственного строя, а в многонациональ-
ной России и историческую судьбу народов, ее насе-
ляющих. Предлагается какой-то анонимный «Глава
государства» чуть ли не с диктаторскими правами,
но не Монарх и не президент со всеми особенностя-
ми власти им присущими. В этой умышленой недо-
говорености кроется обман, опасность новой бес-
принципной диктатуры, немыслимой при религиоз-
но-нравственном содержании подлинно-исторической
законной монархии или истинно-демократической
сущности республики.
Гораздо честнее прямо сказать, раз уж говорится о
будущем: «Мы за монархию» или «мы за республи-
ку», и указать почему именно то или другое считает-
ся более совершенным или более подходящим для
нашей страны. Это не значит «решать» за всю стра-
ну или «навязывать» ей свое мнение, но это значит
итти с открытым забралом и принести своему страж-
дущему народу сознательное и выстраданное убеж-
дение, свое моральное и политическое «Верую». Ре-
шать же за границей технические детали будущего
государственного устройства, и умалчивать об ос-
новном, чем этот строй будет вдохновляться и кем
символизироваться—не честно, и не целесообразно,
особенно в процессе борьбы против четкой и опре-
деленной коммунистической доктрины.
Мы не боимся «не попасть» под настроения масс:
правильные, творческие идеи побеждают вопреки их
возможной временной «не популярности», ибо Прав-
да, нравственное начало сильны своим внутренним
духом, а не превходящим сочувствием большинства.
Дело тактики—дать своевременные и понятные ло-
зунги, а задача идеологии указать конечные цели.
Каждый русский человек должен, точно учитывая
обстановку в настоящем, понимать прошлое своей
страны и знать, что он хочет для нее в будущем. Для
тех, кто не находится в тисках диктатуры—это пря-
мой долг, так как только честное осознание Россий-
ской трагедии поможет найти верные пути для окон-
чательного освобождения нашей Родины.
Монархическая идея сегодня.
Суммируя все сказанное, следует признать, что
там, где в народе живет инстинкт национального
самосохранения и историческая память, монархи-
ческая идея является их олицетворением. Что госу-
дарственный инстинкт и историческая память живы
в народных массах на нашей Родине, доказано их
реакцией на выяснившуюся во второй мировой вой-
не немецкую тенденцию уничтожения России.
Значит, психологические предпосылки для восприя-
тия монархической идеи уже налицо. А что будет,
когда жизнь окончательно выявит всю ложь боль-
шевистской пропаганды?
Если уже говорить о несовременности монархиз-
ма, то скорее с точки зрения сохранения его белых
риз и нежелательности впутывания его в граждан-
скую войну, ибо монархия несет примирение, а не
месть, мир, а не борьбу. л СЕВЕРСКИЙ
Патриотический журнал
«За Веру, Царя и Отечество»
«СОГЛАСИЕ»
Редактор: Константин Синькевич
Подписная плата: $ 30.- в год для США и $ 35.- за границу,
включая Канаду. Отд. номер— $ 3.- ам. доллара
Адрес редакции: «Soglasiye», 5430 Fernwood Ave.,
Los Angeles, CA 90027.
© РУССКИЙ ОБЩЕ-ВОИНСКИЙ СОЮЗ (РОВС)
«Наши Вести»
№ 424/1991
О СОБЫТИЯХ В НАШЕМ ОТЕЧЕСТВЕ
БЕЗ КРЕСТА...
В ЗАПАДНОЙ УКРАИНЕ ОБЪЯВЛЕНА ВОЙНА ПРАВОСЛАВИЮ
Уже несколько лет на территории многостра-
дальной Украины идет по сути дела религиозная вой-
на, инициатором которой выступает папский Рим.
Уже неисчислимы храмы, силой захваченные униа-
тами у православных, множится число жертв, уве-
личивается количество сирот, чьи родители были
убиты только за то, что исповедовали Правосла-
вие.
Последние вести, поступившие из Самбора Львов-
ской области, таковы: с марта 1991 года группа
православных—около 100 человек—не покидала хра-
ма Рождества Пресвятой Богородицы. Люди прово-
дили многодневную голодовку в знак протеста
против решения городских властей передать храм
униатам-католикам. Среди защитников были пре-
старелые люди, женщины, дети, священнослужите-
ли. Каждый день под стенами храма бушевали де-
монстрации и митинги католиков, во время кото-
рых в окна кидали арматуру, зажженные факелы...
Местные власти пытались измором взять право-
славных, но те оказались прочнее обычных людей.
И вот 17 сентября власти Самбора решили силой
покончить с Православием: под предлогом «непокоя
на западной границе» в Самбор были стянуты под-
разделения ОМОНа—900 человек, вооруженных до
зубов, прибывших большей частью из Винницы и
получивших приказ: приступом взять храм Рож-
дества Пресвятой Богородицы и выбросить всех,
находящихся там. Омоновцы сперва применили «че-
ремуху», затем при помощи мощного грузовика вы-
ломали запертые изнутри двери, ворвались внутрь
Божьего храма, избивая и калеча всех, кто там на-
ходился...
Началась настоящая бойня, в которой нескольким
детям были сломаны руки. Йзуродаван глава Львов-
ского православного братства отец Иоанн Швец,
жестоко избит настоятель храма отец Александр
Швец, мужественно сражавшийся с насильниками...
Истекающие кровью люди силой были вытащены
из храма, в котором молились всю жизнь, привезены
в милицейскую кутузку и на ночь брошены в одиноч-
ные камеры. В одиночку, где находились братья-свя-
щенники, затолкали 12 человек, некоторые были с
переломанными руками, с кровотечениями... Так
был восстановлен «порядок» в Сам боре...
Примерно к этим же числам подоспело решение
галицких властей о принудительной «катализации»
храмов Львовской епархии, в той или иной степени
оставшихся православными (прежде большая часть
приходов, не пожелавших возвращаться в «веру от-
цов», то есть в унию, стали автокефальными, ибо
только в отказе от «московского православия»
можно было кое-как существовать на Галичине,—
но и этому послаблению от властей, похоже, ныне
приходит конец). А таковых храмов сегодня—1700.
Исходя из всего этого, мы выражаем свой реши-
тельный протест и предупреждаем дирижеров из
Рима и львовского собора Св. Юра, что мы не на-
мереваемся и далее терпеть надругательства над
нашими братьями в Галичине,надругательства, ко-
торое в скором времени может привести к непред-
сказуемым последствиям.
«День» Алексей ГРИГОРЕНКО
НЕ ЗА ДЕМОКРАТИЮ, А ЗА РОССИЮ
АВГУСТОВСКИЕ СОБЫТИЯ И РУССКИЕ ПАТРИОТЫ*)
...Как же стретили новую ситуацию люди, причисляющие себя
к патриотическому лагерю? Как-никак большевистский режим
рухнул. Русский флаг развевается на месте низвергнутых идолов—
изваяний членов ленинской банды...Однако среди значительгой
части наших патриотов царила в первые послеавгустовские дни,
мягко говоря, растерянность.
Для тех, кто по недомыслию или другим причинам связал себя с
павшим режимом, она естественна. Но стоило ли, вообще-то,
русскому патриоту паниковать? Расстраиваться, что русский флаг
подняли не они, а Ельцин...Но могли ли они сами это сделать?
Увы, только теоретически, а на практике они бы продолжали в
большинстве поддерживать партийный режим, надеясь на его пе-
рерождение. А это было совершенно бессмысленно: режим, по
рожденный «великим октябрем», никогда не смог бы переродить-
ся в свою противоположность. Правопреемственность по отноше-
нию к старой России означала бы полное отрицание самого этого
режима. И уже понятно, что пресловутый ГКЧП российского
флага бы не поднял и Дзержинского со Свердловым с пьедеста-
лов бы не сбросил.
*) Мы воспроизводим здесь отрывок из статьи С.Волкова
«Похоже, мы выживем», опубликованную в еженедельнике «По-
литика» № 13, сентябрь 1991 г., рисующую настроения «молча-
ливого большинства» в связи с августовскими событиями в
России. Ред.
Привыкнув воспринимать «демократов» как нечто единое и
равно враждебное патриотическому делу (и не имея практически
ни малейшего представления о составе сил, выступавших про-
тив партократии), они даже не заметили, что у режиссеров ав-
густовского спектакля все получилось далеко не так, как было
задумано. Многие ожидали антирусского погрома. Недостатки в
желании его произвести, конечно, у определенных слоев «обще-
ственности» не было, но конкретные поползновения в этом нап-
равлении были не менее комичны по форме и по сути, чем дей-
ствия ГКЧП (Евтушенко с Черниченко своим «путчем» в Союзе
писателей от души позабавили публику, имевшую хотя бы мини-
мальное чувство юмора).
Напротив, имя России возвысилось в эти дни, как никогда.
Солдаты стоявшие у белого здания Верховного совета РСФСР
на вопрос: «Вы за кого?» отвечали: «за Россию!» (Не за «демо-
кратию», заметим, а «за Россию»), Генералитет с облегчением
избавился от комиссаров и изъявил желание встать под россий-
ский флаг. Победа Ельцина—победа силы воли над безволием и
решимости над трусостью—стала объективно оборачиваться
победой русского патриотизма, что вызвало тихую панику в неко-
торых кругах (которым мы были обязаны вдруг снова раздав-
шимся призывам к борьбе с шовинизмом)...
Сергей ВОЛКОВ
Еще о событиях в нашем отечестве читайте на стр. 14.
© РУССКИЙ ОБЩЕ-ВОИНСКИЙ СОЮЗ (РОВС)
№ 424/1991 «Наши Вести» 7
В.М.АЛЕКСЕЕВА-БОРЕЛЬ Продолжение. См. №№ 416-422/423
КАК ЗАРОЖДАЛАСЬ БЕЛАЯ АРМИЯ
ИЗ ВОСПОМИНАНИЙ ДОЧЕРИ ГЕНЕРАЛ-АДЪЮТАНТА М.В. АЛЕКСЕЕВА
Несмотря на тяжелое окружение, на малые силы
для обороны Дона, у командования крохотной Доб-
ровольческой армии надежды и энергия не угасали.
Оно искало повсюду новые силы, которые было бы
возможно привлечь и влить в ряды армии.
Привожу здесь два письма к генералу Алексееву—
одно от генерала Корнилова, другое от генерала Лу-
комского, с резолюцией на них генерала Алексеева.
Письмо от генерала Корнилова от 18-го января
1918 года, помеченное Ростовым:
«Милостивый Государь Михаил Васильевич! Из
доклада представителя Войскового Круга Терского
Казачьего Войска о положении дел в Терской обла-
сти вызвалась необходимость помочь названной об-
ласти следующим образом:
1. сформировать на средства Союза из офицеров,
находящихся на Минеральных Группах, один
офицерский батальон в гор. Пятигорске.
2. Взять на средства Союза, если это при ближай-
шем ознакомлении окажется желательным, 20-й
Кавказский стрелковый полк, настроение кото-
рого повидимому благоприятное. Состав полка
около 200 офицеров, 1000 солдат и около 100 пу-
леметов.
3. Сформировать две пешие батареи из орудий,
находящихся в Пятигорске.
4. Оказав содействие Войсковому правительству
Терского Казачьего Войска в восстановлении
порядка на территории области, потребовать от
этого правительства взамен:
а) Передачи Союзу всего оружия и боевых при-
пасов—как отобранных от проходящих частей
Кавказской Армии, так и принадлежащих рас-
положенным в пределах области запасным
полкам;
б) Передачи Союзу двух батарей со всей мате-
риальной частью, находящихся в гор. Пяти-
горске. Передача батарей может быть выпол-
нена, когда представится возможность вывес-
ти их из Пятигорска в Донскую Область.
Прошу не отказать высказать ваше мнение по вы-
шеуказанным пунктам для заключения соответству-
ющего договора с Войсковым правительством Тер-
ского Казачьего Войска.
Примите уверение в совершенном почтении и та-
кой же преданности. Л. К о р н и л о в»
На этом же письме рукой генерала Алексеева на-
писан текст ответа генералу Корнилову:
«Милостивый Государь Лавр Георгиевич! Быв-
шему председателю Войскового Круга Терского Вой-
ска г-ну Губареву при отъезде выдано 100.000 руб-
лей (пока в виде ссуды) на первоначальные расходы
по водворению порядка в области.
Полагаю, что наши средства позволят взять на се-
бя содержание одного офицерского батальона и двух
батарей в Пятигорске, если только эти части, по вы-
полнении задач на Тереке, перейдут безусловно в
состав Добровольческой Армии.
Нужно было бы назначить уполномоченное Вами
лицо для проведения формирования и контроля рас-
ходуемых сумм Союза.
Что касается 20-го Кавказского стрелкового полка,
я считал бы нужным раньше окончательного реше-
ния спешно изучить его состояние, организовать аги-
тацию и наметить пути к оздоровлению. Если будет
возможность использовать эту часть, то предпола-
гаю, что наличность наших сумм позволит принять и
ее на иждевение Союза».
19 января 1918. Мих. Алексеев. № 10, Ростов н. Д.».
Второе письмо также о привлечении людей в ряды
Армии:
«Начальник Штаба Добровольческой Армии. Ян-
варя 23, 1918 года. № 167.
Милостивый Государь Михаил Васильевич! На
письме моем к вам от 16-го сего января, по вопросу о
заключении условия с Русско-народным Советом
Прикарпатской Руси, Вами того же числа положена
резолюция—’Прошу выработать проект окончатель-
ного договора на намеченных основаниях’.
После этого меня посетил председатель названного
Совета госп. Алексеевич и очень просил меня, по
мотивам этнического характера, не заключать с Со-
ветом письменных условий из опасения, что они мо-
гут быть злонамеренно искажены в том смысле, что
Совет расценивает людей на деньги.
В то же время госп. Алексеевич заявил мне, что
Советом уже приводится в исполнение всё, о чем с
ним договорились.
При таких условиях, поддерживая просьбу госп.
Алексеевича, ходатайствую не заключать с Советом
письменного соглашения, принимая во внимание уве-
ренность в добросовестном выполнении им словес-
ного договора... А. Лукомский».
И на том же письме собственноручная резолюция
ген. Алексеева:
« 24. 1. 1918. Согласен. Премия за первых 500 чело-
век—15 тысяч».
Однако всем этим намерениям из-за надвигающих-
ся событий не суждено было исполниться.
♦
* ♦
Жизнь Штаба Добровольческой армии в Ростове
генерал Богаевский описывает в своих «Воспомина-
ниях» (стр. 50) так:
«Довольно часто я заходил в Штаб Армии. Боль-
шой дом Парамонова кипел жизнью как улей. С утра
до поздней ночи там шла нервная, лихорадочная ра-
бота, происходили совещания, приходила масса офи-
церов всяких чинов, сновали ординарцы с донесения-
ми и приказаниями. Кроме генералов Алексеева и
Корнилова, я встречал там генералов Деникина, Лу-
комского и многих других. Печать тревоги и тяже-
лой грусти лежала на всех лицах; не слышно было
шуток и смеха, громкого разговора...
Наблюдая иногда эту суетливую, но чуждую бес-
порядка и растерянности жизнь, видя этих украшен-
ных боевыми орденами недавних героев Великой вой-
ны, главкомов, командармов, комкоров—без фрон-
тов, армий и корпусов—в роли начальников крошеч-
ных частей, в общей сложности едва равных баталь-
онам боевого состава, я с глубокой печалью думал о
родном Доне, заснувщем страшным, непробудным
сном...И тяжелое предчувствие неотвратимой беды и
неудачи холодной змеей заползало в душу...Но жрё-
© РУССКИЙ ОБЩЕ-ВОИНСКИЙ СОЮЗ (РОВС)
8
«Наши Вести»
№ 424/1991
бий был брошен. Шла беспощадная борьба. Другого
выхода у нас не было».
Дальше ген. Богаевский пишет (стр. 52):
«Мысль об уходе Добр. Армии из Ростова из-за
больших потерь и слабой надежды удержаться в нем
обсуждалась в Штабе и раньше...Но пока кое-какие
надежды на успех еще теплились уходить не реша-
лись. Да и легко ли было сделать это? Оставить на
муки и смерть своих многочисленных раненых, кото-
рых не было сил вывести? Обречь на грабеж и наси-
лие, на истязания несчастное население большого
города, надеявшегося на защиту Армии? Уходить
зимой полуодетыми, без запасов и перевязочных
средств куда-то в степь, без определенной цели и
плана—все это было слишком тяжело для генера-
лов Алексеева и Корнилова».
Но Дон, который мог спасти положение, встав
дружно на защиту своего родного края, по свидетель-
ству того же ген. Богаевского, «спал крепким сном»..,
Разбрелись казаки по своим станицам и каждый эго-
истически думал, что страшная красная опасность
где-то далеко в стороне, его не коснется. Отравлен-
ные пропагандой на фронте строевые казаки спокой-
но ждали советской власти, искренне или нет, считая,
что это и есть настоящая народная власть, которая
им, «простым людям, ничего дурного не сделает».
Дон защищали и боролись на подступах к Ново-
черкасску лишь небольшие партизанские казачьи от-
ряды, а среди них, поддерживая их своей решимо-
стью, части Добр. Армии. Но и эти ряды таяли. По-
мощи надежной, крупной от казаков не приходило.
Была попытка призвать в ряды Армии многочислен-
ное, ничего не делавшее ростовское офицерство, но
пошли единицы, другие, большинство же, уклони-
лись. *
* *
Кольцо вокруг Новочеркасска и Ростова сжима-
лось, суживалось. Командованию Добров. Армии
стало ясно, что этих городов не удержать, что надо
спасать саму Армию от уничтожения.
26 или 27 января 1918 г. ген. Корнилов послал те-
леграмму атаману Каледину, в которой сообщил,
что отзывает все части Добр. Армии, боровшиеся с
казаками у Новочеркасска и приказывает им собрать-
ся к Ростову.
Это решение ген. Корнилова поддержал и ген.
Алексеев, так мотивируя его в своей телеграмме к
Атаману от 28 января:
«Новочеркасск. Войсковому Атаману . Ознако-
мившись телеграммою вам генерала Корнилова № 66
присоединяюсь основным ее положениям. Сохране-
ние нашей небольшой живой силы имеет решающее
значение для ближайшего будущего. Только сохра-
няя ее и отведя туда, где мы можем получить по-
полнения, мы затянем борьбу. В выигрыше времени
вся суть, факт полного нежелания донских казаков
защищать свое достояние, возлагая на плечи Добр.
Армии непосильное бремя, лишает возможности
затяжки борьбы и выигрыша времени, не говоря
уже разлагающем непонимании всеми чинами нашей
армии причин, по которым они жертвуют собою за
интересы Дона, незащищаемого самими казаками.
Принятое нами решение, изложенное телеграмме
№ 66 считаю поэтому единственным при сложившей-
ся обстановке и поддерживаю решение собраться к
Ростову. № 12, 28.1.1918. Алексеев».
Это сообщение произвело удручающее впечатле-
ние на Атамана. Он собрал совещание своего прави-
тельства и членов Круга, на котором обрисовал тра-
ДЕНЬ ПАМЯТИ ЖЕРТВ КОММУНИЗМА
Приближается 7-е ноября 1991 года и с ним 74-я годовщина так
называемой «великой Октябрьской революции», страшные пос-
ледствия которой не поддаются никакому осмыслению.
Физическое уничтожение свыше шестидесяти миллионов чело-
век, реки крови, моря слез, искалеченные души, бесконечная ложь
о «светлых далях коммунизма»...!!, в конечном итоге, полный
провал всей тоталитарной системы и метания в поисках выхода
из катастрофической ситуации. А ведь еще совсем недавно мы
были свидетелями проявления глубочайшего цинизма, когда 7-го
ноября тысячные толпы граждан страны «победившего социализ-
ма» сгонялись на Красную площадь для выражения благодарности
самодовольным вождям за «счастливую жизнь», а представители
западных держав, как бы в полном неведении о происходящем,
поздравляли обездоленный и обманутый народ с «великим народ-
ным праздником».
Мы не знаем,как теперь «центральное правительство» в Москве,
правительство Российской федеративной республики и правитель-
ства освободившихся республик будут отмечать день 7-го ноября,
какие поздравления, кому и с чем будут посылать к этому дню
главы западных стран, но мы, американские граждане русского
происхождения, пронесшие через годы скитаний любовь к нашей
родине и память о страданиях нашего народа, равно как и наши
дети и внуки, родившиеся и выросшие в Америке, всегда будем
помнить о трагических событиях 7-го ноября (25 октября ст. ст.)
1917 года и отмечать как День памяти жертв коммунизма.
Отмечая годовщину этой роковой в истории России и всего
человечества даты,мы будем молиться в храмах о всех убитых в
гражданской смуте, о всех казненных, умученных, совращенных и
духовно искалеченных; мы будем молиться о спасении всех обез-
доленных и страждущих и о вразумлении всех власть имущих. Из
года в год мы будем напоминать всем о постигшей Россию траге-
дии и о том, к какой бездне приводит человека его отступничество
от Бога и от Бога данной заповеди о любви к ближнему.
Поэтому мы обращаемся к русскому народу и ко всем народам,
находящимся на пути полного освобождения от коммунизма и от
его разрушительного наследия, с призывом не повторять ошибок
прошлого, за которые заплачена слишком большая цена, прекра-
тить всякую междоусобицу, межнациональную и религиозную
вражду, оставить все распри и обиды и, во имя понесенных жертв
и будущих поколений, встать на путь взаимоуважения, взаимопо-
нимания и сотрудничества. Конгресс русских американцев
гическое положение Дона и решение генерала Корни-
лова, поддержанное Алексеевым, покинуть Дон. Ата-
ман заявил, что удержать Новочеркасск нет никакой
возможности—для защиты Дона и его столицы в его
распоряжении всего 147 штыков. Предложил пра-
вительству уйти, и что сам он слагает с себя полно-
мочия.
После бурного заседания, бесконечных споров и
болтовни, вернувшись домой ,.Каледин застрелился...
Было ли это актом отчаяния или патриотический
акт—надежда всколыхнуть, разбудить донскую каза-
чью совесть?
На первых порах казалось, что это так. На Дону
поднялся «сполох». Нарастало решение защищать
Дон. Новый атаман, генерал Назаров, призвал к ору-
жию всех казаков от 17 до 55 лет.
4 февраля собрался 4-ый Войсковой Круг, без ино-
городних, утвердивший избрание нового атамана.
К ген. Корнилову была послана делегация с просьбой
остаться и с обещанием помощи. К ген. Алексееву
явилась делегация общественных деятелей Ростова,
с просьбой объявить мобилизацию населения Росто-
ва и Нахичевани.
Появились надежды удержать и Новочеркасск, и
Ростов. Армия осталась... В. М. БОРЕЛЬ
© РУССКИЙ ОБЩЕ-ВОИНСКИЙ СОЮЗ (РОВС)
№ 424/1991
«Наши Вести»
9
Михаил НАЗАРОВ
Последний подвиг Белой армии
К 70-ЛЕТИЮ «ГАЛЛИЙПОЛИЙСКОГО СИДЕНИЯ» *)
Последний крупный контингент Белой армии, вед-
ший традицию от первого ядра добровольцев, эва-
куировался из Крыма в Турцию в ноябре 1920 г.
На 126 судах в Константинополь прибыло около
150.000 военных и гражданских лиц. После капитуля-
ции Османской империи Константинополь был окку-
пирован войсками Антанты—военными союзниками
России. Однако, они отнеслись к 60-тысячной рус-
ской армии как к нежеланой обузе и потребовали ее
роспуска.
Генерал П.Н.Врангель (преемник законной русской
власти от Колчака и Деникина) требовал уважения к
армии, верно исполнившей союзный долг и до кон-
ца сопротивлявшейся немцам и их союзникам-боль-
шевикам: «Я несколько недоумеваю, как могут воз-
никать сомнения, ибо принцип, на котором построе-
на власть и армия, не уничтожен фактом оставле-
ния Крыма»(1). Но французский премьер Клемансо
уже заявил, что «России больше нет». Франция счи-
тала себя свободной от союзных обязательств и бы-
ла готова лишь обеспечить снабжение на период
«распыления» русских войск. Англичане (Ллойд-
Джордж) вообще отказались от помощи, настаивая
на немедленной репатриациии эмигрантов в Совет-
скую Россию (где в то время шел крымский террор
Бела Куна и Землячки: было расстреляно около ста
тысяч человек).
Русские военные не считали, что борьба проигра-
на окончательно. Они «оставили Крым не с тем,
чтобы жить за пределами своего отечества, как эмиг-
рация. Они хотели оставаться русскими, вернуться в
Россию и служить только России. Они уходили со
своими учреждениями учебными и санитарными, со
своим духовенством, наконец, со своим флотом и со
своей военной организацией»(2). Войска временно
расположились зимой, на голой земле и почти без
средств обустройства в лагерях Чаталджи, Галлипо-
ли и Лемноса (в районе проливов); флот был отве-
ден в Бизерту (Северная Африка). Вскоре, однако,
из Чаталджи пришлось уйти подальше: союзники
боялись, что русские части возмутятся таким обра-
щением и захватят Константинополь. (3)
Еще «Сильнее, чем физические лишения, давила
нас полная политическая бесправность. Никто не был
гарантирован от произвола любого агента власти
каждой из держав Антанты. Даже турки, которые
сами находились под режимом произвола оккупа-
ционных властей, по отношению к нам руководст-
вовались правом сильного»(4),—писал Н.В.Савич,
ближайший сотрудник ген. Врангеля, ответственный
за финансы.
В компенсацию за снабжение русской армии про-
довольствием французы «просто реквизировали все
имущество, вывезенное из Крыма. Сперва они нало-
жили руку на три больших парохода с углем, ...а
потом им это понравилось и они распостранили эту
меру на все, что находилось на судах. Особенно тя-
жело было для нас потерять грузы, находившиеся на
«Рионе», это был наш единственный запас обмун-
*) Отрывок из книги «Миссия русской эмиграции» (готовится к
печати в московском издательстве «Столица»),
дирования и материалов для шитья теплой одежды,
а между тем войска очень страдали от холода и пло-
хого обмундирования, пришедшего в полную негод-
ность во время последних боев и эвакуации...»(5)
Французы взяли себе в компенсацию и все русские
торговые и военные суда. Затем конфисковали ос-
татки денег врангелевского правительства в париж-
ском банке. Затем—личные счета лиц из окружения
Врангеля...Савич, стараясь быть объективным, приз-
нает, что содержание русских стоило французам не-
малых средств, и считает что в общем-то француз-
ская помощь «заслуживала благодарности». Но все
же русские были союзником, и к нему можно было
ожидать другого отношения. Французы могли вспом-
нить хотя бы о том, что именно вступление в войну
русской армии—неподготовленное и оплаченное
большой кровью—спасло Францию в 1914 году...
Еще тяжелее пришлось в Константинополе граж-
данским беженцам. Получить визу в другие страны
было невозможно. «Началось тяжелое существова-
ние, когда человек всецело поглощен заботами о на-
сущном хлебе, о ночлеге, о том, чтобы как-нибудь
добыть средства для своей семьи. Тяжело было ви-
деть старых, заслуженных людей с боевыми отли-
чиями, торгующих разными безделушками на Пере,
русскую девушку в ресторанах, детей, говорящих
по-русски, в ночную пору на улицах, заброшенных
и одичавших...». Были рады любой работе: «Быв-
ший камергер чистил картошку на кухне, жена ге-
нерал-губернатора стояла за прилавком, бывший
член государственного совета пас коров...Жены офи-
церов становились прачками, нанимались прислу-
гой...»,—свидетельствуют два других участника эпо-
пеи.
«Мы испили чашу национального унижения до
дна... Мы поняли, что значит сделаться людьми без
отечества. Весь смысл армии в том и заключался,
что пока была армия у нас оставалась надежда, что
мы не обречены затеряться в международной толпе,
униженные и оскорбленные в своем чувстве рус-
ских»(6).
Французы сокращением пайков, угрозами и обма-
ном, старались заставить русских военных либо вер-
нуться в Россию, либо ехать в Бразилию рабочими
на плантациях. Но даже под угрозой голода в Рос-
сию вернулись лишь около 6.000 казаков, еще меньше
предпочли покинуть армию и «распылиться»...Часть
из них ген. Врангель сам старался устроить в дру-
гие страны—менее пригодных к строевой службе.
Дело сильно осложнялось тем, что бывшие члены
и дипломаты Временного правительства, созвавшие
в Париже «Совещание послов», отказались предо-
ставить зарубежные русские средства для нужд ар-
мии. Они считали себя преемниками законной влас-
ти, отвергая это право за ген. Врангелем, и повели
против сохранения армии активную кампанию. Это
очень устраивало французское правительство, кото-
рое могло теперь ссылаться на «авторитетные рус-
ские круги», выступающие против «бессмысленно-
го упорствования» Врангеля...
Поняв, что от бывших союзников России помощи
ожидать нечего, ген. Врангель заявил: «Я ушел из
© РУССКИЙ ОЫЦЕ-ВОИНСКИЙ СОЮЗ (РОВС)
10 «Наши
Вести» № 424/1991
Крыма с твердой надеждой, что мы не вынуждены
будем протягивать руку за подаянием, а получим
помощь от Франции как должное, за кровь, проли-
тую в войне за нашу стойкость и верность общему
делу спасения Европы. Правительство Франции, од-
нако, приняло другое решение. Я не могу не считать-
ся с этим и принимаю все меры, чтобы перевести
наши войска в славянские земли, где они встретят
братский прием»(7).
К 1922 г. русские войска были приняты в основ-
ном Сербией (и меньше—Болгарией). Но этот 1921-й
—год борьбы русской армии за свое существование
имел большое значение. Сначала приведем свидетель-
ство одного из чиновников-очевидцев:
«Совершилось русское национальное чудо, пора-
зившее всех без исключения, особенно иностранцев,
заразившее непричастных к этому чуду и, что особен-
но трогательно, несознаваемое теми, кто его тво-
рил. Разрозненные, измученные духовно и физически,
изнуренные остатки армии ген. Врангеля, отступив-
вшие в море и выброшенные зимой на пустынный
берег разбитого городка, в несколько месяцев созда-
ли при самых неблагоприятных условиях крепкий
центр русской государственности на чужбине, бле-
стяще дисциплинированную и одухотворенную ар-
мию, где солдаты и офицеры работали, спали и ели
рядом, буквально из одного котла,—армию, отказав-
шуюся от личных интересов, нечто вроде нищенст-
вующего рыцарского ордена, только в русском мас-
штабе,—величину, которая своим духом притягивала
к себе всех, кто любит Россию»(8).
Следует отметить, что ни ген. Врангель, ни ген.
Кутепов уже не имели бесспорных юридических прав
принуждения. Подчинение им было добровольным.
В Галлиполи был начат процесс нравственного изжи-
вания эмиграцией революционной смуты, о котором
позже писал Н.Савич.
«Впервые после долгого перерыва армия начала
проникаться духом и традициями старой император-
ской армии, появилось чувство солидарности, долга
и ответственности всех и каждого. Появилось созна-
ние тесной связи между армией и государственно-
стью, возродилась преданность старым заветам:
царь, церковь, родина. Так называемые цветные пол-
ки (знаменитые Корниловский, Марковский, Алек-
сеевский, Дроздовский—М.Н.), пользовавшиеся во
времена Деникина репутацией оплота республикан-
ской идеи, открыто добавили к лозунгу «Родина» два
другие лозунга». «Уже на Рождество 1920 года на
берегах Босфора мощно разносились по воздуху тор-
жественные звуки национального гимна, заменяв-
шегося при Деникине преображенским маршем».
«Закалялось и обострялось национальное чувство,
любовь к России сделалась более осмысленной и чис-
той. Отпала та отталкивающая черта, которая так
ярко проявлялась в прежнее время, именно чувство
ненависти и мести. Начало просыпаться сознание,
что все мы грешны, что в любви спасение. Словом,
начало постепенно развиваться новое настроение,
которое привело к полному моральному возрожде-
нию и духовному просветлению того ядра, которое
собралось на берегах Галлиполи и Лемноса».
«Таким путем закладывался фундамент морально-
го воспитания и обновления духа большой группы
русских людей, пронесшей на своих плечах всю тя-
жесть междуусобной войны, испытавшей конечное
поражение и изгнание, но не растерявшей духа, ос-
тавшейся морально целой, не сломленной несчасть-
ями. Она закалилась в испытаниях и на ней оправ-
СТИХИ ИЗ РОССИИ
У ФОТОПОРТРЕТА ЦАРСКИХ ДОЧЕРЕЙ
Этот взгляд сокровенно спокойный
Тихий, нежный как юности вздох,
Наполняет печалью невольно,
Ибо... Что уготовал им Бог?...
Муки страшной, трагической ночи...
Неужели?!..Да! Так суждено!
И глядят благородные очи
Прямо в сердце. Что скажет оно?
Сердце, сердце, ты плачешь...Постыдно
Мы таили под спудом свечу
Веры слабой, любви и не видно...
Неужели я вновь промолчу?
Много доброго в русском народе,
Но пока не покается он,
Не восплачет о Высшей Свободе,
Будет горько навеки пленен.
Боже правый! Ревнитель! Доколе
Над родимой страной воронье?!
И когда же от тяжкой неволи
Русь восстанет во Имя Твоё?!
Свящ. Игорь МАЛЬЦЕВ
ОТ РЕДАКЦИИ: Автор вышеприведенного стихотворения, прис-
ланного нам сыном нашего подписчика, Серафимом Ганом, о.
Игорь Мальцев, сообщая ему о получении «Наших Вестей» (№420),
написал: «В статье ««С чего нам начинать?» совершенно верно
говорится: «Чтобы страна возвратилась на свой исторический
путь, с которого она сошла в 1917 году, необходимо начать с
массового обращения к Богу, всенародного покаяния и духовно
-нравственного очищения народов России».
дались слова поэта: так тяжкий млат, дробя стекло,
кует булат.
Судьба помогла Врангелю выковать моральную
силу тридцати тысяч русских людей. Он и его сот-
рудники и помощники не опустили рук, когда, ка-
залось, их роль в истории была уже сыграна». Они
сумели «сохранить будущей России кадр людей, ред-
кий по моральным качествам...»(9).
Этим людям не было суждено увидеть Россию.
Галлиполийское чудо, длившееся около года, было
последним подвигом Белой армии. Но им предсто-
яло оказать большое влияние на становление русской
политической эмиграции.
М. НАЗАРОВ
ПРИМЕЧАНИЯ
1. Цит. по: Даватц В., Львов Н. Русская армия на
чужбине, Белград, 1923. (Репринт: Нью-Йорк, 1985).
С. 16.
2. Там же. С. 20.
3. Савич Н. Константинопольский период //«Гра-
ни». Франкфурт-на-Майне, 1989. № 152. С. 234-235.
4. Там же. С. 260.
5. Там же. С. 219-220.
6. Даватц В., Львов Н„ соч. С.20, 42,21.
7. Там же. С. 55-56.
8. Там же. С. 90.
9. Савич Н. Указ. соч. С. 244-245, 260-261.
© РУССКИЙ ОБЩЕ-ВОИНСКИИ СОЮЗ (РОВС)
Хв 424/1991
«Наши Вести»
11
КАЗАЧЕСТВО ВОЗРОЖДАЕТСЯ
« СОЮЗ КАЗАЧЬИХ ВОЙСК РОССИИ»
Газета Сибирского казачьего войска «Казачья во-
ля» (№ 7) сообщает: «20-21 июля в Москве, в Зна-
менском монастыре, прошел Круг представителей
казачьих объединений России, на котором присут-
ствовали 65 делегатов от почти 30 организаций (ста-
ничных, отдельских и окружных, Войсковых, отдель-
ных землячеств, в том числе и Российского зару-
бежья), В числе их были объединения как входящих
в состав «Союза казаков», так и не входящих в него.
Круг был посвящен обсуждению вопросов взаимо-
связи и координации работы казачьих организаций
страны, экономической базы движения, создание
Информационного центра и газеты его, работы с
Верховным советом России, участие в предстоящем
«Конгрессе соотечественников». (...)
Созданному на Круге штабу поручена подготовка к
проведению Большого Круга Союза казачьих войск в
России, на котором должен быть принят его Устав,
избран Совет атаманов...»
В принятом на июльском Круге тексте «Обращения
к казакам России» говорится:
«74 года большевистского господства привели Рос-
сию к хаосу и развалу. В поисках выхода из кризиса
разные народы и группы населения делают сегодня
ставку на национально-территориальное обособление
—согласно границам республик и автономий, произ-
вольно проведенным в первые десятилетия советской
власти. На грани распада великое государство, на
протяжении веков собираемое трудом и кровью Рос-
сийского казачества, слившего в себя воедино кровь
многих народов России. (...)
Сегодня мы вновь подтверждаем свою привержен-
ность Вере и традициям предков, их заветам и чая-
ниям. Наш воссоздаваемый Казачий союз—Союз
казачьих войск России—наследуя исконное единство
казаков всей России, собирается для работы по дос-
тижению следующих основных целей:
— Восстановление исторического автономного уст-
ройства и границ областей Казачьих войск с их тра-
диционными названиями и старинными формами са-
моуправления, образом жизни, символикой и атрибу-
тикой;
— Признание права правовой преемственности
воссоздающихся казачьих организаций по отношению
к ранее существовавшим Войскам; полная реабилита-
ция и восстановление потомков казаков в их правах
(в том числе репрессированных советской властью и
находившихся вне пределов казачьих областей);
— Учет прав казаков при разработке и проведении
в жизнь любых законов и нормативных актов, учас-
тие представителей казачества в их подготовке на
всех уровнях власти;
— Изъятие из перечня объектов предполагаемой
приватизации исторической собственности Казачьих
войск, их возвращение законным владельцам;
— Возрождение традиционного казачьего земле-
пользования, с возвращением казачьих земель в соб-
ственность самоуправления казачьих областей;
— Восстановление традиционной роли Русской
Православной Церкви в жизни областей Казачьих
войск; возвращение в жизнь традиций, одежды, всей
культуры казачества;
— Восстановление традиционных казачьих инсти-
тутов служения Отечеству, в том числе воинских;
— Налаживание связей между областями Казачьих
войск и общинами потомков казаков в стране и за
рубежом, координация, информационное и экономи-
ческое взаимодействие, осуществление совместной
издательской программы...»
«КАЗАЧЬЯ ВОЛЯ» ОБ АВГУСТОВСКОМ ПУТЧЕ
В том же номере газеты Сибирского казачьего вой-
ска имеется рассказ Наказного атамана генерала В.В.
Дорохова, приехавшего в Москву 19 августа вечером
для участия в Конгрессе соотечественников. «Требо-
валось установить связь с казаками русского зару-
бежья», сказал он. И затем рассказал:
«Услышав в поезде Обращение и приказ № 1 этих
мерзавцев, я понял, что партократия пошла в наступ-
ление. (...)
Мы стояли рядом с донским и уральским казачест-
вом и московским землячеством. Наша сотня охра-
няла главный вход (в здание Дома советов РСФСР,
в «Белый дом», как его называют в народе,Ред.).
На левом фланге, в ста метрах от нас были люди
РХДД (Российское христианское демократическое
движение, возглавляемое В.В.Аксючицем, Ред.). На
правом—афганцы (ветераны войны в Афганистане,
Ред.), народ в боевых делах опытный, не раз обстре-
лянный, надежный. Так наши сибиряки трое суток
держали оборону...
Кубанцы пока подъехали, всё уже подходило к кон-
цу, то есть стало ясно, что путч провалился. Неко-
торые донские атаманы вели себя как предатели,
поздравив ГКЧП (пучистов, Ред.). Открыли и свое
подлинное лицо ставленники партократии «атама-
ны» Мартынов и Наумов (атаман и походный ата-
ман Союза казаков, Ред.). Они запретили москов-
ским казакам участвовать в обороне Дома советов..»
Рассказал ген. Дорохов и о «мужестве, распоряди-
тельности, командирских способностях» командной
Сибирской казачьей сотни в Москве сотника Ю.Г.Гри-
горьева, в дни защиты «Белого дома» произведенно-
го в подъесаулы.
В том же номере газеты опубликован, и приказ
Штаба обороны Белого дома, в котором говорится:
«Благодаря героическим действиям Сибирской казачь-
ей сотни под командованием подъесаула Ю. Григорь-
ева, более трех суток оборонявших подъезд 1-а Дома
советов России, стало возможным подписание При-
каза № 3 Министра обороны РСФСР, генерал-пол-
ковника К.И.Кобца: ’Российское казачество—до за-
конодательного решения вопроса—признается в ка-
честве реальной боевой единицы Государственного
комитета РСФСР по оборонным вопросам’.
1. Объявить благодарность всем казакам—участ-
никам обороны Дома советов России.
2. Во исполнение приказа № 3 министра обороны
РСФСР рекомендовать казачьим организациям на
местах начать формирование казачьих боевых соеди-
нений в составе Государственного комитета РСФСР
по оборонным вопросам.
3. Координацию организаций казачьих формирова-
ний в составе Г осу дарственного комитета по оборон-
ным вопросам возложить на следующих лиц: в об-
ластях Урала, Сибири и Дальнего Востока—на ата-
мана Сибирского казачьего войска, генерала Дорохо-
ва В.В.
4. Во исполнение Указов президентов СССР и
© РУССКИЙ ОБЩЕ-ВОИНСКИЙ СОЮЗ (РОВС)
12
«Наши Вести»
№ 424/1991
И.Т.ПИРОЖЕНКО
ЭПОПЕЯ ДРУГОЙ КАЗА ЧЬЕЙ СЕМЬИ
ОТ РЕДАКЦИИ: В № 418/419 «Наших Вестей»
(стр. 14 и 15) мы опубликовали воспоминания про-
живавших в Канаде (Монреаль) ныне покойных Ф.П.
и Т.Е. Ерофеевых «Эпопея одной казачьей семьи».
Ниже мы печатаем воспоминания там же прожива-
ющего И.Т.Пироженко. Супруги Ерофеевы были
донскими казаками, а Иван Трофимович—терский ка-
зак (ст. Екатериниградской), но у них, как и у всех
казаков, которым суждено было уцелеть, живя под
советской властью, была одна участь—испытать на
себе все прелести большевистского террора.
В двадцатые годы на Тереке станичная молодежь
политикой не интересовалась. Женились рано, а по-
тому в семьях легко было сохранять казачий уклад
жизни и традиции предков.
Мне было 20 лет, а невесте моей 19, когда наши
родители нас поженили. Жена была племянницей б.
гвардейского офицера. Ее бабушка жила через двор
от нас и мы часто ее навещали. Грамотных в семье
не было и поэтому бабушка ко мне обращалась с
просьбой писать ее сыну, который тогда жил за гра-
ницей, в Париже. Я завел с ним переписку. Дяде Коле
это нравилось и он хвалил меня в письмах, после чего
я уже стал чувствовать себя взрослым.
Однажды написал дяде Коле, что у нас объявлен
пятилетний план и что, как только мы его выпол-
ним, жить станет значительно легче. На это он мне
ответил, что пятилеткам этим не будет конца. И он
оказался прав!
По прошествии двух с половиной лет нашей супру-
жеской жизни, бабушка жены стала болеть. С целью
как-то помочь ей мы с женой перешли к ней на по-
стоянное жительство, так как ее дочь Вера, переехав
в Нальчик, вышла там замуж и решила в станицу
больше не возвращаться.
РСФСР о департизации и деполитизации армии КГБ
и МВД считать недопустимым присутствие в фор-
мируемых казачьих соединениях партийных структур
и особенно структур преступной КПСС.
В заключение приведем отрывок из письма упо-
мянутого выше руководителя РХДД, народного де-
путата РСФСР В.В.Аксючица, министру обороны
РСФСР генерал-полковнику Кобецу К.И.:
«Поддерживаю представление к правительствен-
ным наградам казачьих офицеров А.В.Пономарева
(есаул, представитель Сибирского казачьего войска в
Москве,Ред.), Ю.Г.Григорьева-Маслака и Е.Ю.Лу-
дилкина.
В течение 19-22 августа я находился на территории
Дома советов РСФСР, постоянно бывал на объекте
«подъезд 1-а», принимал участие в организации обо-
роны, выезжал с группой депутатов навстречу вой-
скам. И постоянно около себя я видел молодых лю-
дей в казачьей форме, которые своей организован-
ностью, дисциплинированностью подавали пример
окружающим, мобилизуя других защитников Белого
дома России в самые напряженные часы.
Ходатуйствуя о награждении казаков,прошу учесть
их значительный вклад в организацию обороны, му-
жество, проявленное всем личным составом отряда
«казачья застава».
Надеюсь, что эта высокая оценка заслуг казачества
послужит укреплению престижа зарождающейся на
наших глазах Русской национальной армии».
Я устроился на работу в зерносовхозе Балтрабо-
чий, а жена оставалась жить с бабушкой. По выход-
ным дням я приезжал домой. Но наше счастье ока-
залось непродолжительным: бабушка вскоре скон-
чалась. Похоронили ее по церковному обряду, а за-
тем разъехались по месту работ.
Зимой 1932 года я заболел тифом и оставался до-
ма под наблюдением врача.
И вот, как-то приезжает к нам районный уполно-
моченный с двумя станичниками и объявляет поста-
новление, по которому у нас отбирают дом и иму-
щество как принадлежащее белогвардейцу, живуще-
му за границей. Меня тогда не взяли, но всё имуще-
ство, включая и тёти Веры, забрали. Но так как она
была замужем за коммунистом, то приехала с мужем
из Нальчика и побывав в стансовете (станичный со-
вет, Ред.), всё, кроме дома, конечно, получила обрат-
но. Кое-что раздав родственникам, они затем уехали
обратно в Нальчик.
Узнав о нашем положении, мой старший брат
ночью прибыл к нам на лошадях и, быстро уложив
вещи, повез нас в совхоз Балтрабочий. Старательно
объезжая заградительные отряды, мы прибыли туда
лишь к утру.
Там я оправился после болезни, и, окрепнув, снова
стал на работу. Но вскоре меня арестовали и увезли
в тюрьму, где подвергли допросу. Добивались от
меня признаний в том, что я будто бы занимался
шпионской деятельностью и через белогвардейцев
выдавал за границу секреты страны. Чего только
мне не приписывали! Вынесли приговор по статье
58-й, пункт 10-й (контрреволюция): десять лет тяже-
лого труда в ГУЛаге, а затем ссылка.
По прошествии двух лет работы на строительстве
канала, неожиданно вызвали меня в контору лагпун-
кта и, допросив, объявили постановление: советское
правосудие нашло, что я был неправильно осужден,
а потому досрочно освобождаюсь. Я стою и не знаю,
что же мне теперь следует делать? Меня направили в
следующую комнату, где выдали паспорт и деньги на
проезд.
И вот, в апреле 1935 года я снова дома! Мне ска-
зали, что после моего ареста старшего брата рассчи-
тали и что он переехал в свинсовхоз «Терек», где ра-
ботает разъездным механиком по ремонту тракторов.
Узнав о моем освобождении, он ночью приехал на-
вестить меня и, поговорив со мной, уехал, предвари-
тельно попросив старшего бухгалтера устроить меня
на работу. И 3 мая 1935 года я снова стал на работу,
но уже вольным человеком.
Но советская власть в покое оставила не на долго.
В конце августа 1937 года меня снова забрали и с дру-
гими арестованными привезли под Мурманск, на
станцию Княжая, загнав вагоны в глухой тупик. Там
дали команду «Вылезай!», и мы из товарных вагонов
кубарем скатывались прямо в снег.
Когда нас принимала охрана, то оказалось, что
никто из нас не знал, кто нас судил, за что и на какой
срок. Всех выстроили и повели в лес. Охрана была
на лыжах, а мы, подгоняемые криками «Быстрей,
подтянись, по два...», еле поспевали за ней.
Пригнали нас в лагерь. Бараки огорожены не бы-
ли, так как ранее в них жили вольнонаемные. Тут же
заставили нас вырубать лес вокруг бараков. Работа
была трудная, изнурительная. Лес плохой, норму вы-
© РУССКИЙ ОБЩЕ-ВОИНСКИЙ СОЮЗ (РОВС)
№ 424/1991
«Наши Вести»
13
полнить невозможно, а раз так, то и минимальный
паек не полагается. Люди ослабели, не в состоянии
были выходить на работу. Приехала комиссия, нор-
му снизила наполовину, а нам и это казалось не по
силам. Тогда решили ввести раз в неделю мясной
паек—по пятницам, чтобы ущемить верующих.
Однажды приехал энкаведист и объявил о разре-
шении писать письма домой, чтобы просить присы-
лать продуктовые посылки. Но настрого запретил
писать о нашем местонахождении и работе. Адрес—
полевая почта номер такой-то, и всё. Тут все загал-
дели: не знаем за что осуждены! Он нас успокоил,
сказав, что скоро вернется и привезет нам сведения.
Через несколько дней он действительно вернулся со
списком и начал читать: «Кулаков Степан Андре-
евич, по статье КРЭ—10 лет; Оберемченко Михаил
Иосифович, по статье КРЭ—10 лет; Топорченко Па-
вел Алексеевич, по статье КРЭ—10 лет...» У всех
были статьи: или КРЭ, или УБЭ, или СВЭ. а срок—
10, и лишь у некоторых—8 лет. Закончив чтение спис-
ка объявил: все осуждены по решению тройки НКВД
от такого-то числа. Снова поднялся шум: стали воз-
мущаться, что осудили нас, когда мы еще работа-
ли на воле. Энкаведист посоветовал всем успокоить-
ся, пригрозив, что лишит нас переписки. С этого
времени мы начали получать письма от родных, но
не всем полные могли посылать посылки.
В 1939 году со мной повторилась та же процедура,
что и в 1935-м: снова вызов на освобождение, снова
старая песенка: «Советское правосудие нашло, что
вы неправильно осуждены и потому досрочно осво-
бождаетесь».
А в 1941 году, в августе, запели и такое: «Иван,
отправляйся на фронт защищать.. .советское правосу-
дие!» Но Ивану не пришлось долго защищать его:
23 сентября армия Буденного была разбита.Уходя из
Оржеца, сожгли мост, а наша часть с ранеными (бо-
лее двух десятков машин), кавалерийский полк не-
полного состава, части пехоты и артиллерии—оста-
лись отрезанными от основных частей.
Некоторые командиры и солдаты (я был среди
них), сгруппировавшись, стали вплавь переходить
реку. Так мы добрались до Миуса, где неподалеку от
с. Анастасиевка фронт остановился. Немцы нас там
захватили в плен.
Война для меня пленом не кончилась. Появилась
возможность продолжать вооруженную борьбу, на
этот раз уже против сталинского «правосудия». На-
кануне капитуляции Германии получаю ранение в обе
ноги. Стали перевозить меня из одного госпиталя в
другой, пока, наконец, не попал в русский белый ла-
герь Парш под Зальцбургом (Австрия). В 1949 году
переехал в Канаду, в г. Монреаль.
Жена моя осталась в Грозном с сыном Мишей, и в
ожидании второго ребенка. В начале декабря 1941
года родилась моя дочь.
С семьей я не переписывался, чтобы не портить им
жизнь. Но вот, в 1957 году из Чикаго от станичника
получаю письмо с маленькой фотографией девочки, а
на обороте подпись: Зина Пироженко. Станичник же
меня спрашивает: «Что ответить твоим детям? Или
ты сам им ответишь?» Дети пишут: «Дядя, мы не
верим, что наш папа погиб, он наверно боится нам
писать. Если вам где-нибудь приходилось с ним
встречаться, то дайте нам знать».
После этого письма я долго молился Богу, прося
Его указать, как мне поступить. Писал им письма,
рвал их, плакал, снова писал. Молитвы детей были
услышаны—Господь внушил мне тогда: «Молись,
кунак, в стране чужой...за тех, кто сердцу мил, что-
бы Господь их сохранил!»
И Господь мне сохранил их: в 1989 году здесь, в
Монреале, встречал я сына Мишу, а в следующем—
и дочь Зину, которую увидел впервые.
Разве это не Промысел Божий?
Иван ПИРОЖЕНКО
КАЗАЧИЙ
«КАДЕТСКИЙ КОРПУС»
Мало кому известно, что в апреле 1945 года, то есть перед са-
мым концом войны, в Северной Италии, при Казачьем стане,всего
только несколько дней существовал Казачий кадетский корпус.
Когда и кем было принято решение о его образовании—мне неиз-
вестно.
По станицам было объявлено, что в такой-то день (точной даты
не помню) желающим поступить в кадетский корпус надлежит
явиться в Алессо, где будет работать приемно-экзаминационная
комиссия. Сообщалось также, что корпус будет находиться в том
же Алессо, в уже отведенном для этой цели здании. Предполага-
лось начать с четырех старших классов и постепенно довести их
число до полных восьми.
В назначенный день около пятидесяти нас, будущих кадет, соб-
ралось в экзаминационном зале. Экзамен был устный и проходил
довольно быстро—несколько общих вопросов, и мы, б. гимназис-
ты, ученики семилеток и десятилеток, становились кадетами и наз-
начались в соответствующий класс. В основном по классам распре-
деляли по возрасту.
После того, как все были проэкзаменованы, к кадетам-новичкам
обратились с краткой речью о целях, задачах и значении возрожде-
ния Казачьего кадетского корпуса. Предполагалось, что выпускни-
ки будут поступать в Юнкерское казачье училище, которое уже су-
ществовало при Казачьем Стане и представляло собой цельное и
крепкое ядро с будущим офицерским составом для казачьих час-
тей. Помнится, что нам показали и проект кадетских погон—три
буквы «К», красиво переходившие одна в другую.
Разбив нас на роты, старшие казаки повели нас в наше здание.
Хочется сказать, что хотя среди нас были и юноши в военной
форме (один даже был с медалью для «восточных народов» за
храбрость), не все шагали в ногу. В здании были комнаты с двух-
ярусными кроватями. Там нам выдали наш паек: по буханке хле-
ба и сухие продукты.
Ввиду того, что матрацы на кроватях набиты не были, старшие
посоветовали нам пойти в поле и набить их сухой травой. Идти
надо было группами по десяти человек. Выдали по одной винтов-
ке на группу—итальянские трехзарядные карабины с привинчен-
ным штыком. А так как городок Алессо лежит в ущелье и вся
местность кругом горная, то нам посоветовали от дороги далеко
не удаляться. Были уже случаи нападения красных партизан на
одиночек и на безоружных казаков.
Покончив с приведением в порядок кроватей и комнат, мы под-
закусили, запив водой, а затем легли и сразу заснули.
Точного расписания еще не было, но на следующее утро, пом-
нится, нас разбудили в шесть часов. Позавтракав и приведя себя и
комнаты в порядок, мы отправились на строевые занятия. В зда-
нии оставались лишь дневальные.
Только мы начали входить во вкус учебы строю, как послыша-
лись сильные взрывы и пулеметные очереди. Кадеты бросились в
стороны и залегли по краям учебной площадки. На город налетели
американские самолеты (как я позже узнал, типа П-38, так называ-
емые «рамы»), которые, в основном бомбили и из пулеметов об-
стреливали живые, движущиеся цели.
Налет продолжался минут 30-40 и по его окончании мы верну-
лись обратно в здание. Там мы узнали , что среди дневальных бы-
ли жертвы. Когда налет начался, они выбежали наружу и залегли
© РУССКИЙ ОБЩЕ-ВОИНСКИИ СОЮЗ (РОВС)
14
«Наши Вести»
№ 424/1991
Андрей ГЛАЗКОВ
ЧТО ПРОИСХОДИТ В ОТЕЧЕСТВЕ?
ВОТ ТАК МЫ ЖИВЕМ...
ОТ НАШЕГО МОСКОВСКОГО КОРРЕСПОНДЕНТА
НАРОД СВОЙ ВЫБОР СДЕЛАЛ
Наконец случилось то, чего ожидали многие мыс-
лящие люди. Теряющая власть реакция, в лице кро-
вавой банды КГБ и преступной коммунистической
верхушки, решилась на государственный, военный
переворот.
Контролируемые телевидение, радио, пресса вновь
начали усиленно запудривать мозги осточертевшими,
замусоленными лозунгами. При этом делался упор
на ценности, давно утраченные нашей страной имен-
но с помощью пришедших в 1917 году к власти сил.
Обещания национального согласия, социальной спра-
ведливости, свободы личности, повышения благо-
состояния и возрождения патриотизма под неусып-
ным оком «нерушимого» блока партийной номенкла-
туры и военных в компании с кагэбешниками вызва-
ли по меньшей мере чувство омерзения.
Никто из честных русских людей не поверил речам
рвавшихся к власти красных бандитов. Они произ-
носили их в течение всех семидесяти лет, одновре-
менно низводя великую державу, Российскую Импе-
рию, до уровня развивающихся, отсталых стран. До
слез было жаль возможной утраты надежд на изме-
нение жизни нынешнего поколения русских людей,
которые только-только начали разгибать спину. До
бешенства было обидно за кровь, которая могла
вновь окропить многострадальную Землю россий-
скую. Опять война, снова жертвы за чьи-то мертво-
рожденные идеи, за новый бред последышей ульяно-
вых-троцких?
В эти дни «путча» каждый должен был для себя ре-
шить: «с кем я, с кем мы все?». Или возрождающий-
ся большевизм со всеми прелестями красного терро-
ра, или свобода и возрождение великой Православ-
ной Руси. Или-или—третьего не дано.
И народ свой выбор сделал! Он пошел на баррика-
ды, чтобы никогда больше коммунистическая химера
не смогла бы вновь втоптать в грязь Россию, глу-
миться над нашей Родиной.
А я лично счастлив и горд, что в эти великие и тра-
гические августовские дни Московский Владимиров-
под каменной стеной, недалеко от здания. Одна из бомб, ударила
в стену, но не взорвавшись, упала и задела одного из дневальных,
который лежал без памяти; второй же был убит пулеметной оче-
редью.
Недалеко от нашего здания находился дом для престарелых, в
котором тоже были убитые и раненые, после того как от сброшен-
ных на него бомб второй этаж упал на первый. Наше здание тоже
пострадало—были выбиты окна.
В тот день строевых занятий больше не было.А на третий день
нам сообщили, что здание наше повреждено, что другого пока нет,
и что все мы распускаемся по домам.
Это происходило, как уже сказано выше, во второй половине ап-
реля 1945 года, а уже несколько дней спустя, в ночь на 30 апреля,
начался общий отход казачьих частей из Италии. За отходом пос-
ледовала сдача казаков англичанам в Австрии, плен и затем под-
лая выдача казаков как Казачьего стана, так и 15-го казачьего ка-
валерийского корпуса генерала фон Паннвица в Лиенце.
Г.Г.ВЕРБИЦКИЙ
ский отдел Российского Имперского союза-ордена,
все его члены-соратники плечом к плечу встали на
баррикады.
С нами Бог! И мы поэтому победили.
БЕДА НЕ ПРИХОДИТ ОДНА
В то время, когда парламент России продолжает
бесконечные, бесплодные дебаты, а новоявленные
«демократы» (в большинстве своем пересевшие в
«демократические» кресла из кресел партийной но-
менклатуры) продолжают борьбу друг с другом за
власть, неудержимо растет процесс вымирания рус-
ского населения. Процесс этот внешне мало заметен,
ибо происходит за счет неуклонного спада рожда-
емости. На большинстве российских территорий уро-
вень смертности значительно превышает уровень
рождаемости.
При безостановочном понижении жизненного уров-
ня населения, при полном отсутствии уверенности в
завтрашнем дне русские семьи просто боятся иметь
детей. Так, установлено, что в России (РСФСР,Ред.)
совершается более четырех миллионов абортов в
год! За один только год Россия лишается четырех
миллионов детей! Вы только вдумайтесь в эту страш-
ную цифру!!!
По количеству абортов на тысячу женщин дето-
родного возраста (118 операций) Россия уже вышла
на первое место в общесоюзном масштабе, а веро-
ятно, и в мировом. По подсчетам экономистов пря-
мой ущерб от искусственного прерывания беремен-
ности—по существу смертного греха—превышает
полмиллиарда (!) рублей в год. А кроме того 15 про-
центов брачных пар из-за абортов страдают вторич-
ным бесплодием «благодаря» доисторическому уров-
ню советской медицины. Так, грех порождает грех.
Но вся ли вина ложится на плечи несостоявшихся
матерей, отказавших в праве на жизнь своему поро-
дившемуся ребенку? Семьдесят с лишним лет без-
божной советской власти—вот главная причина гре-
ха, главная причина вымирания населения России.
А новые правители России, псевдодемократы, вов-
се и не спешат поднимать этот «неудобный» вопрос.
У них есть дела поважнее, чем...вымирание русского
народа!?!
«САМОСТИЙНОСТЬ» ИЛИ ОККУПАЦИЯ?
На протяжении всей истории Российского государ-
ства многие беды и испытания довелось познать на-
родам его населяющим.И испокон веков времена бед
и испытаний назывались у нас «смутными времена-
ми».
В «смутные времена» всегда находились желающие
поживиться за счет России. Так, запорожский гетман
П.Сагайдачный в «содружестве» с польскими панами
вступил «с мечем» на русскую землю и грабил ее
почище католиков-поляков, добираясь даже до церк-
вей. За это их покарал Д.Пожарский, разбив войска
недругов под Серпуховым (город под Москвой) в
1611 году. В результате сотни пленных врагов были
высланы на поселение в Сибирь.
© РУССКИЙ ОБЩЕ-ВОИНСКИЙ СОЮЗ (РОВС)
№ 424/1991
«Наши Вести»
15
В марте 1918 года, пользуясь полной поддержкой
германской кайзеровской армии, Центральная рада в
Киеве объявила о независимости (самостийности)
Украины, отторгнув от России области Новороссии
и Слободской Украины, которые на протяжении
многих веков принадлежали Российскому государст-
ву. А после позорного Брестского договора, который
был аннулирован в ноябре 1918 года, незаконно при-
своенные российские области, благодаря «дально-
видной» политики большевиков, остались в составе
Украины.
Большевистское правительство никогда не счита-
лось с желанием коренного русского населения. Так,
пользуясь «правом непререкаемого хозяина», в 1954
году «кукурузный герой» Никита Хрущев «передал»
Крым Украине. А в наше смутное время украинские
националисты-сепаратисты предъявляют террито-
риальные претензии даже и на такие исконные рус-
ские земли, как Курская и Воронежская области; тя-
нут они свои нечистые руки и к Краснодарскому
краю.
А в самое последнее время украинские самостийни-
ки приступили и к финансовой аннексии: псевдоде-
мократическое украинское правительство заключило
контракт с канадской фирмой Канедиан Банк на пе-
чатание своей «украинской валюты» на полтора мил-
лиарда денежных единиц ассигнациями от 1 до 100
гривен.(!)
Историческая роль России, доброжелательность и
верность русского народа, его душевная простота и
сила не дают покоя неискренним «правдолюбцам»,
новоявленным демократам-националистам. Их цель
—перечеркнуть историческую память народов и на
беспамятности утвердить идеи своей национальной
исключительности и презрение к другим народам.
Но историю Российского государства, его земли,
как и память населяющих его народов, нельзя ни
переделать, ни «перекроить» по-своему усмотрению,
а тем более нельзя купить ни за доллары, ни за «кар-
бованцы».
«БЕСПРЕДЕЛ» ИДИОТОВ
Господа, помните ли вы «сильную» фразу сильного
человека о том, что пока не похоронен последний
солдат—война не окончена? А я бы осмелился пере-
фразировать ее так: «Война не окончена, пока не по-
хоронен последний идиот!» Ведь война гражданская,
братоубийственная, продолжается уже восьмой деся-
ток лет, где скрыто, а где и явно, вопреки радужным
вракам советских историков и краснобайству больше-
вистских идеологов.
Но пока идиоты и их идиотская прислуга управля-
ют Россией и ее народами—гражданская война не
окончена. Вот только бы нам долгожданных похо-
рон,—а для нас и великого праздника—поскорее дож-
даться, а то уж больно засиделись идиоты в Кремле.
А на Руси от ихнего идиотского правления неви-
данное и неслыханное сейчас творится. Хотите верь-
те, хотите нет, а в Симбирске, на родине «вождя
мирового пролетариата», незадолго до «праздника
9-го мая», в парке «Победы» с постамента украли...
танк Т-34, символизировавший мощь красной армии.
Изобретательные похитители постепенно, по ночам,
готовили машину к угону. Подготовка «боевой свя-
тыни» беспрепятственно продолжалась вплоть до
полной готовности к действию ее ходовой части.
И вот, темной ночкой, памятник...уехал. Уехал,
неизвестно куда. Как отметили «компетентные орга-
ны», боевого оружия на танке не было, но установка
его вполне возможна...
В России, у преступного мира есть свой особый
язык, слэнг, а по-ихнему «феня». Так вот в этой фене
есть слово, весьма подходящее для характеристики
положения дел на Руси на сегодняшний день. Слово
это—«беспредел». Да, беспредел. Например, беспре-
дел идиотов и их власти. И вот результат: хозяев у
земли и заводов нет, нет и власти на местах, нет и
порядка.
Но оружия на Руси оказалось столько, что, для
примера, информационные сообщения из так называ-
емых «горячих точек планеты» в нашей стране вос-
принимается как «детский крик на лужайке». По всем
окраинам государства день и ночь идет стрельба, да
не из дедовских ружьишек, а из орудий и гранатомё-
тов. И вот под грохот пушечных выстрелов руково-
дящие идиоты придумали новый «аттракцион»—
выборы президента России.
А, к слову говоря, в СССР, *) кроме танковых по-
стаментов, немало и памятников-самолетов. Инте-
ресно бы узнать, куда полетят эти самолеты, ЯКи,
если уже и памятники-танки стали теперь разъезжать
по России? Быть может, куда-нибудь в Турцию, в
Швецию? Но тогда пусть прихватят с собой и всех
новоявленных «президентов», достойных наследни-
ков предыдущих идиотов-правителей.
Ведь вот же: на днях официально обнаружи-
лась пропажа более трехсот уникальнейших экспона-
тов из коллекции «Алмазного фонда», существующе-
го с 1920 года, то есть со времени становления «им-
перии зла».По составленным в то время каталогам
уже в наши пост-коммунистические дни обнаружено
исчезновение, точнее сказать, хищение этого ценней-
шего богатства России.
Идиоты взяли власть и для того, чтобы можно
было красть!
Москва Андрей ГЛАЗКОВ
*) Эта часть корреспонденции нашего московского сотрудника
была нам прислана еще до того, как СССР прекратил свое су-
ществование.
Столыпинский ход в Киеве
Глава Союза «Христианское возрождение» В.Н.Осипов сообщает:
«20 сентября 1991 г. представители патриотических организа-
ций страны отметили в столице Украины 80-ю годовщину смерти
П.А.Столыпина. Были возложены цветы на могилу великого ре-
форматора в Печерской лавре. Затем состоялось шествие от Лав-
ры до Оперного театра. У памятника Славы участники Столы-
пинского хода склонили флаги в память о героях Отечественной
войны.
На всем проятжении более чем семикилометрового пути киев-
ляне выражали чувство солидарности и дружбы с Россией. Ред-
кие проявления антипатии имели место только со стороны приез-
жих галичан.
У Оперного театра, у места злодейского убийства П.А.Столы-
пина, состоялся митинг. В трагические дни развала Отечества,
отмечали ораторы, мужество Столыпина, его воля и настойчи-
вость в достижении поставленных целей—образец поведения для
всех, кто продолжает сохранять верность Великой России».
I i
I ОРГАН русской монархической мысли |
(Основана 18 сентября 1948 И. Л. Сопоневичем.
Издатель: Михаил Киреев. Редактирует: Ред. Коллегия. |
. Адрес: М. Kireeff, Monroe 3578 — 11, 1430 Buenos Aires.
Цена номера газеты воздушной почтой в США: 1.00 д. I
© РУССКИЙ ОБЩЕ-ВОИНСКИИ СОЮЗ (РОВС)
16 «Наши Вести» № 424/1991
1941 НАШ ЗОЛОТОЙ ЮБИЛЕЙ 1991
К 50-ЛЕТИЮ ОСНОВАНИЯ РУССКОГО КОРПУСА
ОБРАЩЕНИЕ
Юбилейного съезда Союза
К СООТЕЧЕСТВЕННИКАМ
ВОИНСКОГО ЗВАНИЯ
В РОССИИ
В сентябре 1991 года состоялся Юбилейный съезд
Союза чинов Русского Корпуса. Участники Съезда,
воины-ветераны Руского Корпуса, собравшиеся в
Буэнос Айресе (Аргентина) из разных стран амери-
канского континента по случаю 50-летия со дня ос-
нования своей воинской части, приняли решение об-
ратиться к офицерам и военнослужащим Вооружен-
ных Сил со словом братской поддержки и солидарно-
сти в этот тяжелый исторический момент.
Гражданская война 1917-1921 годов обернулась
страшной трагедией для Государства Российского.
Но трагедия была бы еще большей, если бы не ока-
залось тех, кто сразу разглядел и понял звериную
сущность большевизма и стал на защиту отечества.
Белые воины первыми начали борьбу с врагами Рос-
сии и этим они спасли честь и достоинство своего
народа. Борьба оказалась неравной, и Белые, ценой
своей крови и ухода в изгнание, заплатили за свою
любовь к отечеству, за преданность его историческим
идеалам.
Двадцать лет спустя этим же Белым воинам и вы-
росшим уже за границей их детям снова представи-
лась возможность взяться за оружие. В 1941 году на
Балканах был сформирован Отдельный Русский Кор-
пус, в большинстве своем состоявший из Белых офи-
церов, которые, следуя заветам Белых вождей, во-
зобновили борьбу с коммунизмом ради освобожде-
ния порабощенного им отечества.
И вот сегодня, когда объективные исторические
процессы привели коммунизм и его человеконена-
вистническую систему к логическому концу, мы с тре-
вогой следим за развитием событий у нас на родине.
Нельзя не заметить как с Запада нашей стране гро-
зит теперь новый эксперимент, на этот раз—«демо-
кратический». Демократия в ее нерусской редакции
может принести нашей стране новые беды, из ко-
торых наиболее вероятными, но и наиболее губи-
тельными могут стать: новая братоубийственная
война, распад страны на ее составные части и лик-
видация Вооруженных Сил как стража националь-
ных интересов Российского Государства.
Наша 70-летняя жизнь на чужбине научила нас не
искать и не ожидать спасения ни от кого. На Западе
искренних друзей у нас нет, ибо интересы зарубеж-
ных стран никак не совпадают с нашими националь-
ными интересами. Наше спасение только и единст-
венно в нас самих—вера отцов и героическое прош-
лое наших предков. А потому всем нам, в первую
очередь тем, кто носит почетное звание офицеров и
военнослужащих, необходимо встать на путь прео-
бражения, духовного возрождения на началах право-
славия и лучших традиций прошлого. Только в этом,
и ни в чем другом, подлинный залог воскресения,
воссоединения и восстановления Российского Госу-
дарства.
Поручик В.В.ГРАНИТОВ
Председатель Союза чинов Русского Корпуса
РЕЗОЛЮЦИЯ
Юбилейного съезда чинов
Русского Корпуса,
СОСТОЯВШЕГОСЯ В БУЭНОС АЙРЕСЕ
(АРГЕНТИНА) 22-29 СЕНТЯБРЯ 1991 ГОДА
Съезд единодушно постановил:
1. Опубликовать «Обращение» к соотечественни-
кам воинского звания в связи с происходящими на
родине событиями.
2. Просить Санфранцисский Отдел Союза в США
взять на себя организацию Фонда помощи инвали-
дам Второй Мировой войны в отечестве, находящим-
ся в крайне тяжелых моральных и материальных
условиях.
3. Обратиться ко всем соратникам и друзьям Сою-
за чинов Русского Корпуса с просьбой продолжать
оказывать всемерную поддержку органу Союза—
журналу «Наши Вести»—этому основному звену
нашей связи с отечеством.
4. Высказать сожаление, что по ряду причин, в ос-
новном из-за дальности расстояния, не все Отделы
Союза были представлены на этом Съезде.
По поручению Съезда
Председатель Юбилейной Комиссии Д.В.Домрачеев
ПОЗДРАВЛЕНИЕ ИЗ РОССИИ
«От имени потомков казаков ДЕСЯТИ казачьих
войск, у большинства которых деды и прадеды бы-
ли уничтожены большевистским геноцидом, так
называемым «расказачиванием», а семьи выброшены
из родных мест в ГУЛаг, Нарымские болота и Та-
руханскую тундру, разрешите в Вашем лице позд-
равить членов Союза чинов Русского Корпуса со
славным юбилеем—50-летием основания Корпуса!
Мы шлем низкий поклон с берегов Оби Вам, рус-
ским людям,—тем, кто вслед за героями Белого
движения поднялся на борьбу с сатанинским ком-
мунизмом. Никакая низкая совдеповская клевета не
очернит для нас Ваш подвиг во имя будущей России.
А мы постараемся воспитать молодежь на Вашем
примере.
Верим, что еще встретимся с Вами в Великой
России, освобожденной от большевистского ига,
увидим Двуглавых орлов на Кремлевских башнях и
будем свидетелями венчания на царство Государя в
Успенском I соборе. Мы сделаем всё для осущест-
вления этого и, вдохновляемые Вашим примером,
не пожалеем и жизней своих ради этой святой цели.
Будьте спокойны—о Вас помнят и о Вас знают в
России! Да хранит всех Господь! Низко кланяюсь
Искренне Ваш В. Кашляев (Владимир Сергеевич)
Старшина по внешним связям Казачьего Землячества им. Ерма-
ка Тимофеевича, член Приходского совета общины Сев. Царст-
венных Мучеников и всех Новомучеников Российских».
© РУССКИЙ ОБЩЕ-ВОИНСКИЙ СОЮЗ (РОВС)
№ 424/1991
«Наши Вести»
Н.Н.ЧУХНОВ
В СМЯТЕННЫЕ ГОДЫ
Начало см. в № 422/423
14 сентября 1941 г., рано утом, по пути в редак-
цию, я подошел к зданию Русского посольства, у во-
рот которого наш русский газетчик с тревогой по-
дал мне свежий номер сербской газеты «Политика»,
из которой я узнал, что генерал Скородумов и А.В.
Ланин арестованы.
В «Русском Доме» царила полная растерянность.
Впоследствии выяснилось, что ген. Скородумов
был вызван в Гестапо, где предстал на допрос перед
целой комиссией, во главе которой находился сам
начальник этого учреждения, оберштурмбанфюрер
Краус. Стало понятным,что национал-социалистичес-
кая партия решительно против проявления русского
национализма, которым был проникнут приказ Ско-
родумова, а потому его действия были признаны не
соответствующими германской политике, и он тут
же был арестован. Собственно, это и не был арест, а
почетное инернирование при Гестапо, в отдельной
комнате, куда принесли постель и просили чувство-
вать себя как дома, ибо он не арестант, а гость. Оче-
видно, Гестапо всё же побаивалось военного коман-
дования.
В тот же день был арестован и Ланин, отправлен-
ный прямо в тюрьму как, по мнению Гестапо, плохо
следивший за Скородумовым. В этом отношении
германская полиция была права: Ланин был прежде
всего русским патриотом и сочувствовал Скородумо-
ву.
Тем не менее, находясь под арестом, ген. Скоро-
думов сумел, через одного поляка, служившего в
Гестапо, послать записку генералу Штейфону, в кото-
рой он просил продолжать начатое дело, не обращая
ни на что внимания.
В связи с арестом Скородумова, между Вермах-
том * * * и Гестапо возник конфликт, и развивался он,
должно быть, в пользу Вермахта, т.к. генерала Штей-
фона не трогали и он осуществил формирование Рус-
ского Корпуса.
Через десять дней Скородумова перевезли на его
квартиру и приказали объявить себя больным, нико-
го не принимать и никаких телефонных разговоров не
вести. А еще через десять дней от него взяли под-
писку о полном молчании обо всем случившемся.
После Скородумова, был освобожден и Ланин,
отсидевший 22 дня, и отправлен вместе со мной в
♦ Wehrmacht—Вооруженные силы, армия 3-го Рейха.
** Это не совсем так. С вторжением советских войск на терри-
торю Сербии ген. Скородумов, отправив семью в Австрию, всту-
пил в ряды основанного им Русского Корпуса рядовым и про-
делал в строю походы Белград-Чачак и Чачак-Славонский Брод, а
уже оттуда уехал в Австрию спасать семью от болыиевиков.Ред.
*** Ген-майор Виктор Эрастович Зборовский—командир 1-го
полка Русского Корпуса, названного впоследствии его именем.
Родился в 1889 г., казак ст. Лабинской, Кубанского казачьего
войска. Окончил 1-й Московский кад. корпус и Николаевское ка-
валерийское училище в 1909 г.
Произведен в хорунжие и вышел в Отдельный Конный Кубан-
ский дивизион (Варшавский). В 1912 г. переводится в Собствен-
ный Е.И.В. Конвой, а осенью 1915 г., в составе Л.-гв. 1-й Кубан-
ской сотни, выступает на фронт.
В 1-ю мировую войну награжден Георгиевским оружием и ор-
деном св. Владимира 4 ст. с мечами и бантом. Видный участник
Добровольческой армии, где произведен в генерал-майоры. ”
ответственную командировку в город Кладово на
Дунае для организации борьбы против коммунистов,
нажимавших на город со всех сторон.
♦
* *
По возвращении из Кладова, я явился генералу
Штейфону с официальным рапортом о зачислении
меня в Русский Корпус, на что он переспросил меня
—в каком чине я состою.
— Корнет, ваше превосходительство.
— Какой же у вас смешной чин, и что я буду с ва-
ми делать?
Штейфон, очевидно, полагал, что я претендую на
какую-нибудь большую должность, а посылать меня
рядовым, применительно к моему субалтернскому
званию, не хотел.
Так и я, как и Скородумов с Ланиным, в Русский
Корпус не попал.* **
*
* *
В кратчайший срок наши несколько постаревшие
герои первой мировой войны и Белого движения, от
генералов до рядовых и русская молодежь—воспи-
танники кадетских корпусов в Югославии, студенты
и гимназисты—в составе первых сформированных
батальонов были брошены на борьбу с титовским
коммунизмом и в этой борьбе покрыли себя неувяда-
емой славой.
Описание бессчисленных подвигов русских офице-
ров, солдат и казаков в Югославии несомненно вой-
дет золотой главой в будущую историю Российской
Армии, а имена Штейфона, Зборовского ***, Гес-
кета****, Рогожина *****, Гонтарева ******, Семе-
нова увековечит грядущая Россия.
Скорбен длинный список павших, величественен
перечень кавалеров ордена храбрых—Железного кре-
ста. Вечная память погибшим, громкая слава жи-
вым!
Когда теперь, почти 20 лет спустя (писалось в 60-х
гг. Ред.) возникает вопрос: что было бы исторически
выгоднее для России—победа Гитлера или Сталина?
Я склонен считать, что всё же—Гитлера. От Гитлера
Россия спаслась бы гораздо легче, чем от сталинских
последышей. По сравнению с изуверским коммуниз-
мом, тираническая партия национал-социалистов—
детская игрушка, да и та была бы своевременно лик-
видирована самими немцами.
В Югославии непрерывно оставался во главе Кубанской казачьей
дивизии. Одним из первых прибыв в Русский Корпус, назначен ко-
мандиром 1-го полка, которым доблестно командовал до 26 сен-
тября 1944 года, когда был тяжело ранен; эвакуированный в Грац
(Австрия), скончался от ран 9 октября. Награжден орденом Же-
лезного креста 2-ой ст.
**** Полковник Борис Сергеевич Гескет родился в 1890 году в
Варшаве. По окончании Александровского кад. корпуса и Ми-
хайловского артиллерийского училища, в 1911 году был произве-
ден в подпоручики, с назначением в Л.-гв. Измайловский полк.
В 1-ю мировую войну награжден всеми боевыми наградами до
ордена св. Владимира 4 ст. с мечами и бантом и св. Георгия 4 ст.
включительно.
Одним из первых прибыв в Русский Корпус, он 15 декабря 1943
г. получил в командование 4-ый полк.
© РУССКИЙ ОБЩЕ-ВОИНСКИЙ СОЮЗ (РОВС)
18
«Наши Вести»
№ 424/1991
ПРИВЕТСТВИЯ
ОТ ПЕРВОИЕРАРХА
РУССКОЙ ЗАРУБЕЖНОЙ ЦЕРКВИ
«Господину Поручику В.В.Гранитову,
Председателю чинов Русского Корпуса.
Приветствую всех членов, и считаю, что как Бе-
лая Армия в 1917-1920 гг., так и Русский Корпус и
генерал Власов пошли спасать честь русского во-
инства.
От имени всего архипастырства Зарубежной Церк-
ви призываю Божие благословение.
Митрополит ВИТАЛИЙ,
Первоиерарх Русской Православной Церкви
Заграницей.
ОТ ГЛАВЫ ЗАПАДНОАМЕРИКАНСКОЙ ЕПАРХИИ
«Председателю Союза чинов Русского Корпуса,
Поручику В.В.Гранитову.
Глубокоуважаемый и дорогой Владимир
Владимирович,
приветствую всех возглавляемых Вами чинов Рус-
ского Корпуса, участников Съезда с знаменательным
золотым юбилеем сформирования этой нашей доб-
лестной воинской части, в которую и я имел честь
и радость в те памятные дни получить назначение
на должность священника 1-го полка.
Теперь же мы дождались особых дней, полных
новыми неожиданными событиями, в которые слав-
ный подвиг военачальников и воинов Русского Кор-
пуса стал на Родине нашей много известнее, чем это
было даже лет десять тому назад. В подготовке
такой перемены участвовал Корпус жизнью, кровью
и общим подвигом своих чинов.
Теперь о Белом движении, продолжателем кото-
рого и явился Корпус, узнают на Родине нашей уже
в истинном свете. Пусть же пример белых светит,
растет понимание Белого дела. Это —к оздоров-
лению и к возрождению там.
С этой общей надеждой нашей, призываю на всех
участников Съезда всесильное Божие благословение.
Сентябрь 1991 г. Архиепископ АНТОНИЙ».
ОБРАЩЕНИЕ
МОСКОВСКОГО (ВЛАДИМИРОВСКОГО
ОТДЕЛА РОССИЙСКОГО ИМПЕРСКОГО СОЮЗА
—ОРДЕНА К ЧИНАМ РУССКОГО КОРПУСА.
Дорогие соотечественники и единомышленники! Белые воины
Русского Корпуса!
Вот уже 50 лет прошло с того далекого сентября 1941 года,
когда Господь позвал Вас снова послужить своей многострадаль-
ной Отчизне. Стонущая под пятой антихристианской власти, по-
рабощенная Россия взывала к Вашим сердцам о помощи, о выз-
волении ее от большевистского ига. И Вы, верные сыны своей
Родины, услышали этот скорбный зов и, презрев устроенный
Вами быт и спокойную жизнь, встали в незгибаемые ряды бой-
цов Русского Корпуса.
Вновь в Ваших чистых, самоотверженных руках гордо взви-
лось знамя Белого Дела, впервые поднятое в 1917 году, и ни разу
не склонилось ни под пулями и снарядами врага на поле брани, ни
под наветами и ложью недругов в послевоенные годы. Все эти
50 лет Вы высоко несли это знамя НАДЕЖДЫ, показывая еше раз
всему миру, что нет на свете такой силы, которая могла бы сог-
нуть русского человека—православного воина.
Имя Русского Корпуса, благодаря Вам, его чинам, стало сино-
нимом беспримерной храбрости и отваги, беззаветной сыновней
любви к Родине.
Нельзя не вспомнить и о всех тех православных русских героях,
которые не дожили до сегодняшнего дня, как сложивших свои го-
ловы на поле брани, так и на чужбине скончавшихся с верой в
скорое возрождение горячо любимого ими Отечества. Вечная па-
мять им и вечный покой!
Мы, Ваши единомышленники и соратники из России, от всего
сердца поздравляем всех Вас с Вашим золотым юбилеем, 50-й
годовщиной основания Русского Корпуса! По-русски, в пояс кланя-
емся Вам за подвиг, который Вы пронесли через всю свою жизнь!
Подвиг чинов Русского Корпуса—пример для русского патриота.
От всей души желаем всем Вам богатырского здоровья и сча-
стья! Да хранит Вас Господь! По поручению Руководящего со-
вета Московского (Владимирского) отдела Р.И.М.-О., член совета
А.А. ГЛАЗКОВ
В боях у Чачка, находясь на наблюдательном пункте, разрывом
снаряда был убит 23 октября 1944 г.
***** Полковник Анатолий Иванович Рогожин, казак ст. Черв-
леной, Терского каз. войска, родился 12 апреля 1893 года.
По окончании Владикавказского кад. корпуса и Николаевского
кавалерийского училища в 1913 г., был выпущен в 1-й Кизляро
-Гребенской ген. Ермолова полк, находившийся тогда в составе
русского отряда в Персии. В конце июля 1914 г., с полком при-
был на Юго-западный фронт, приняв участие во всех боевых дей-
ствиях своей дивизии, за что получил все ордена до св. Влади-
мира 4 ст. с мечами и бантом включительно.
В мае 1915 г. переведен в Собственный Е.И.В. Конвой, а с весны
1916 г., командуя полусотней, нес службу при вдовствующей Им-
ператрице. В июне 1918 г. принимает участие в восстании терцев и
в дальнейших боевых действиях против красной армии.
В Югославии, после службы в пограничной страже, назначается
пом. командира Кубанского гвардейского дивизиона, а в 1937 г.
—к-ром Дивизиона Е.И.В. Конвоя.
В 1941 году с Дивизионом прибыл в Русский Корпус и назначен
к-ром б-на 1-го полка, а в феврале 1944 г.—к-ром 5-го полка. В
боях в долине Ибра командовал боевой группой, в которую вхо-
дили, кроме 5-го полка, части 2-го и 3-го полков, занимавшие бун-
кера, а также германский батальон, танковая рота и бронепоезд.
За боевые заслуги награжден орденами Железного креста обеих
степеней.
30 апреля 1945 года, после смерти ген. Штейфона, вступил в
командование Русским Корпусом, проявив твердость и мужество
при переговорах с германским командованием о выборе направ-
ления для перехода австрийской границы, чем и спас Корпус от
больших потерь.
После перехода границы Австрии, в переговорах с англичанами,
выявил большую выдержку и дипломатические способности, что,
вместе с принятыми им мероприятиями, много способствовало
избавлению Корпуса от возможной выдачи Сов. Союзу. Скон-
чался в США в 1972 г.
****** реи. штаба ген.-майор Борис Викторович Гонтарев ро-
дился в 1879 году в Харькове. По окончании гимназии и Одес-
ского военного училища фельдфебелем, в 1905 году был произве-
ден в подпоручики. В 1911 г. окончил Императорскую Николаев-
скую военную академию Генерального штаба.
Его служба в Императорской армии отмечена награждением
всеми боевыми наградами до орденов св. Владимира 3-ей ст. и св.
Георгия 4-й ст. включительно.
В Добровольческой армии занимал ответственные должности, а
в Югославии, служа преподавателем в гимназии, состоял в Кор-
пусе Императорских армии и флота с его основания.
В 1941 году был одним из основоположников Русского Корпу-
са, получив назначение на должность начальника штаба Кор-
пуса. Затем командовал 3-им полком, в составе которого был
награжден орденом Железного креста 2-й ст. В 1945 г. исполнял
обязанности представителя Русского Корпуса при генерале Вла-
сове- Н. ЧУХНОВ.
© РУССКИЙ ОБЩЕ-ВОИНСКИЙ СОЮЗ (РОВС)
№ 424/1991
«Наши Вести»
19
Поручик В.В.ГРАНИТОВ
ЮБИЛЕЙНЫЕ ИТОГИ
ДОКЛАД, ПРОЧИТАННЫЙ НА ЮБИЛЕЙНОМ СЪЕЗДЕ СОЮЗА ЧИНОВ РУССКОГО КОРПУСА
В программе нашего съезда, посвященного 50-лет-
нему юбилею начала формирования Русского Корпу-
са, основным докладом должен быть доклад о бое-
вых действиях Корпуса. Этот доклад Вы услышите,
согласно программе, в последний заключительный
день съезда. Моей же темой сегодня является наш
Союз бывших чинов Русского Корпуса, созданный
при демобилизации Корпуса и переводе его кадров на
беженское положение, с перспективой дальнейшего
переселения или расселения в еще неизвестно какие
страны. Но позвольте мне сперва кратко очертить
психологическую обстановку тех дней.
Переход границы Австрии и сдача оружия англича-
нам явилась моральным ударом для всего состава
Корпуса. Воодушевлявшая нас в последние дни вой-
ны надежда на возможность продолжения борьбы с
коммунизмом, вызванная известием о занятии Праги
частями генерала Власова, рассеялась как дым, пос-
тавив нас перед неприглядной реальностью, что вой-
на закончена и, что мы оказались в стане побеж-
денных. Стало известно, что наши раненные, нахо-
дившиеся в лазаретах Австрии были выданы совет-
чикам и что та же судьба угрожает и Корпусу.
На большом поле у села Виктринг, на котором
были расположены сдавшие оружие части, над бива-
ками полков Корпуса царила мрачная тишина. Ря-
дом же сербские «четники» и «льотичевцы» под
большими югославянскими флагами чувствовали
себя именинниками, так как между ними распро-
станился слух, что король Петр 2-й, уже в Италии и,
что они скоро будут переброшены туда, в его распо-
ряжение. Они приглашали и нас идти вместе с ними.
Но, как видно, наши матери и жены, сестры и не-
весты горячо молились за нас так как, в сравнении с
другими русскими добровольческими формирования-
ми, судьба Корпуса сложилась исключительно удач-
но. Этому особенно способствовали два следующих
фактора:
1. Интуитивно правильное решение полковника Ро-
гожина разделить судьбу немецкой армии, вслед-
ствие чего Корпус был передвинут из района Вик-
тринга на север, вслед за немецкими частями, тог-
да как оставшиеся под Виктрингом сербские чет-
ники и льотичевцы через несколько дней, под пред-
логом переброски в Италию, были выданы на рас-
праву красным партизанам Тито.
2. Счастливое обстоятельство, что главнокоманду-
ющим союзными силами в Италии, которому под-
чинялись и английские части в Австрии, был ге-
нерал Александер, в свое время бывший англий-
ским военным представителем при штабе генерала
Деникина. Поэтому, непонятный для его подчи-
ненных термин «Белые русские», для него оказался
знакомым и понятным, и поданный штабом Корпу-
са по требованию англичан меморандум был им
препровожден в Лондон с благоприятной реко-
мендацией. А, пока этот вопрос рассматривался и
решался английским правительством. Корпус был
интернирован в отведенном ему районе Klein St. Veit.
Нам вернули 10% винтовок и какое-то количество
револьверов для несения охранной службы и поддер-
жания порядка в нашем районе. Имея за плечами
опыт Лемноса и Галлиполи, полковник Рогожин по-
нимал, что только сохранением порядка и дисципли-
ны возможно избежать вмешательства англичан в
нашу внутреннюю жизнь, и это стало главной за-
ботой всего командного состава Корпуса.
В отношении питания: мы сперва с предельной эко-
номией пользовались имевшимся запасом продоволь-
ствия, включая наших мулов и лошадей, и лишь по-
степенно стали получать весьма сокращенный, но
регулярный паек от английского интендантства.
Жили мы впроголодь, но в моральном отношении
мы продолжали оставаться русской воинской частью
и по воскресеньям, при постановках Корпусного те-
атра, имели возможность встречать нашего команди-
ра Корпуса Преображенским маршем. При появле-
нии полковника Рогожина весь театр вставал, и вме-
сте с нами вставали и отдавали честь не только не-
мецкие, но и английские офицеры, приезжавшие по-
любоваться красочными постановками нашего те-
атра.
Так прошли летние месяцы и постепенно стало из-
вестно, что Корпус (за исключением рабочих рот,
которые временно останутся на своих местах) будет
демобилизован и переведен в гражданский лагерь на
положение «перемещенных лиц»(ДП)и, как таковые,
будут подлежать переселению в другие страны.
Перед командованием Корпуса встал вопрос о сох-
ранении от распыления кадров Корпуса, для возмож-
ного возобновления борьбы с коммунизмом, когда
обстановка это позволит. (Проблема, аналогичная
проблеме генерала Врангеля перед оставлением Гал-
липоли и Лемноса,—и естественно, что полк. Рого-
жин последовал его примеру). Для объединения внеш
него в июле месяце был отдан приказ об установле-
нии Нагрудного знака Русского Корпуса, а в октябре
было опубликовано «Положение о Союзе быв. чинов
Русского Корпуса».
1 ноября 1945 года Русский Корпус как воинская
часть, прекратил свое существование. Чины его были
демобилизованы и переведены в лагерь «Келлерберг»
где и составили основное ядро Союза чинов Русского
Корпуса. Тем, кто знал о местонахождении своих
семей в Австрии или Германии, было разрешено уе-
хать к своим семьям.
Но в конце ноября в положении лагеря Келлерберг
произошла разительная перемена. Советский про-
курор Вышинский в ООН требовал от союзников
выдачи «10-тысячного Корпуса Рогожина». Своей це-
ли он не достиг, но проискам сочувствовавших сове-
там лиц в управлении УНРРА жители лагеря были
лишены статуса D.P., отъезды из лагеря были запре-
щены, а сам лагерь был переведен на полуштрафное
положение. Но во внутренней жизни лагерь, офици-
ально называвшийся «Белый Русский Лагерь Келлер-
берг», продолжал открыто отстаивать права русских
людей быть русскими, а не советскими и быть убеж-
денными антикоммунистами, несмотря на реальную
угрозу выдачи как самого полковника Рогожина, так
и отдельных, требуемых советчиками лиц.
Постепенно отношение союзных властей к жите-
лям лагеря Келлерберг, выделявшегося своей дис-
циплинированностью и культурной деятельностью,
стало меняться в лучшую сторону. В результате хло-
пот прибывшего в США генерала Скородумова, Тол-
© РУССКИЙ ОБЩЕ-ВОИНСКИЙ СОЮЗ (РОВС)
20
«Наши Вести»
№ 424/1991
Н.Н.ПРОТОПОПОВ
1941 — 1991
К 50-ЛЕТИЮ СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ РУССКОГО КОРПУСА
«Сорок первый»—под таким названием в историю нашего оте-
чества вошел 1941-й год, год наших надежд на скорое освобожде-
ние страны от ленинско-сталинского кровавого эксперимента.
Большевизм, принесший ей неисчислимые жертвы, а народу—по-
истине муки дантовского ада, в тот исторический год оказался на
грани исчезновения. И очень скоро исчез бы, еслибы Сталина и его
преступный режим не спасла последняя, и как всегда в его, Ста-
лина, руках, козырная карта—непревзойденный обман. Союз-
никам он внушил мысль о преданности своей делу спасения Евро-
пы и всего мира от «гитлеровского фашизма», с которым незадол-
го перед тем заключил союз, а народу, им окончательно закаба-
ленному, дал надежду на какие-то эфемерные изменения в буду-
щем тем, что повернул его лицом к прошлому, за сочувственное
отношение к которому также незадолго перед тем жестоко и неми-
лосердно карал.
Но обман Сталина открылся позднее, так же как и такие благо-
приятные для него факторы, как пата логический фанатизм Гит-
лера и чудовищная глупость тех, кто помогал ему, Гитлеру, в его
человеконенавистнических и сумасбродных военных планах. Но за-
то в «сорок первом», когда нацистский диктатор широко объявил
о походе против интернационального коммунизма, этого бы-
ло достаточно, чтобы б. белые воины и их дети воспользовались
предоставившейся возможностью возобновить вооруженную борь-
бу с «врагом № 1» своего народа. Конечно же, они не закрывали
глаза и на этого коварного врага—гитлеровскую самоубийствен-
ную «восточную политику»,—но в сравнении с «врагом № 1», ком-
стовского Фонда, князя Белосельского и других лиц,
вопрос о судьбе чинов Корпуса, находившихся в Кел-
лерберге был рассмотрен в Конгрессе и они были
признаны политическими эмигрантами, получив пра-
во на въезд в США.
Новые условия потребовали изменения «Положе-
ния о Союзе быв. чинов Русского Корпуса» Если пер-
воначально Союз слагался из объединений полков
Корпуса, то теперь он состоял из объединений, соз-
данных в местах сосредоточения корпусников, неза-
висимо от подразделений Корпуса, в которых они
служили. Но цели Союза оставались неизменными,
а именно:
1. Взаимопомощь соратникам и их семьям, при
устройстве на новых местах.
2. Поддержание памяти о службе в Корпусе и сох-
ранение непримиримости к коммунизму и готовно-
сти к борьбе с ним как в своей среде, так и в окру-
жающей нас среде русской эмиграции.
Каждый Отдел или Объединение в своей работе
осуществлял, в меру своих сил и возможностей обе
эти задачи. Но управлением Союза были созданы и
специальные органы для каждой из этих задач; для
первой—Фонд Св. Александра Невского, а для вто-
рой—журнал «Наши Вести» и орган внутренней свя-
зи— «Корпусник».
Я не располагаю данными о численности Союза в
первые годы его существования, но в 1959-60-х годах
Союз насчитывал 14 Отделов в США, общей числен-
ностью около 600 членов, и 15 Отделов или Объеди-
нений в других странах и континентах: в Европе 450
членов, в Южной Америке 400, в Австралии 50 и в
Африке около 30. Всего свыше 1500 членов.
(Окончание следует)
В. ГРАНИТОВ.
мунистами, нацистов безусловно можно было тогда принимать за
«врагов № 2», ибо никакая логика не говорила за то, что они были
бы в состоянии завоевать ВСЮ СТРАНУ. А тем более на ПОЛУ-
ВЕКОВОЙ срок, как это произошло с ней после 2-й мировой вой-
ны, когда ее снова закабалил изверг Сталин.
Конечно, далеко не все русские люди Германию считали «врагом
№ 2». Были даже такие, которым близок был бытовавший многие
годы на Западе кем-то придуманный предательский лозунг: «Луч-
ше быть красным, чем мертвым». А те, кто, когда-то, после рево-
люции, ушли от коммунизма в изгнание, видя в коммунизме опас-
ность лишь для личного душевного спокойствия и материального
благополучия, два десятилетия спустя не только усердно молились
о «победе русского оружия» (и это было взято Сталиным на про-
пагандистское вооружение), но и кое-где активно помогали ком-
мунизму одержать победу и таким образом выжить.
Белые русские воины,—первые в мире начавшие борьбу с тем
злом, от деяний которого много, много лет спустя содрогнется
весь цивилизованный мир—твердо знали, кто «враг № 1», а сле-
довательно и свое место в борьбе с этим врагом. И «сорок пер-
вый» оказался для них новой вехой в этой борьбе.
Еще живы, слава Богу, многочисленные свидетели той эйфо-
рии, того патриотического порыва, который царил в среде рус-
ской военной эмиграции на Балканах, когда генерал-майор М.Ф.
Скородумов, в день св. благ. вел. князя Александра Невского,
12 сентября 1941 года, объявил о формировании Отдельного Рус-
ского Корпуса..
Почему, могут спросить, «Отдельного»? Да потому, вероятно,
что по замыслу его основателей эта отдельная воинская
часть должна была и стоять отдельно от всех прочих гер-
манских воинских соединений, хотя и подчинялась немецкому
командованию в тактическом отношении. А в чем находила свое
выражение такая «обособленность» можно увидеть из следующе-
го: весь командный состав Русского Корпуса состоял из РУС-
СКИХ БЕЛЫХ ОФИЦЕРОВ, немецкие же офицеры в подразделе-
ниях служили лишь для связи со своим немецким командованием.
Символом же преемственности Русского Корпуса от Белых доб-
ровольческих армий до самого конца войны служил русский наци-
ональный трехцветный флаг, который свободно реял в местах рас-
положения частей и подразделений Русского Корпуса.*)
И вот прошло 50 ЛЕТ! Наступил «славный девяносто первый»
(под таким названием в историю России, даст Бог, войдет 1991-й
год), год падения коммунистического режима и исчезновения
СССР (общероссийского ГУЛага ) с карты мира. А симво-
лом всех спасительных перемен, и главное преемственности но-
вого правопорядка от дофевральской России был и им отсанется,
даст Бог, навсегда наш национальный трехцветный флаг.
Итак, нашей многострадальной родиной и белыми воинами в
изгнании пройден новый крестный путь, но на этот раз еще более
длинный—ПОЛУВЕКОВОЙ. Причем как начальный, так и ко-
нечный этапы его протекали под сенью нашего бело-сине-красного
флага.
*) Так, например, когда на Банице под Белградом состоялась
«олимпиада» частей белградского гарнизона, в расположении
участников, представлявших Русский Корпус, взвился наш нацио-
нальный трехцветный флаг, который в течение двух недель, пока
продолжались соревнования, при торжественной церемонии утром
поднимали, вечером спускали на глазах у представителей высшего
немецкого командования. Кстати, спортсмены Русского Корпуса
заняли тогда первое место по количеству золотых медалей и дру-
гих призов.
© РУССКИЙ ОБЩЕ-ВОИНСКИЙ СОЮЗ (РОВС)
№ 424/1991
«Наши Вести»
Не будем заниматься риторикой и рассуждать о том, нужно ли
было или нет в «сорок первом» защищать Сталина и его кровавый
режим? История в конце концов всё поставит на свое место и каж-
дому, будь то «оборонцу» или «пораженцу», воздаст по заслугам.
Совесть же наша—б. чинов Русского Корпуса—чиста и мы с от-
крытым забралом заканчиваем свой крестный жизненный путь.
Воины-ветераны Русского Корпуса, безмерно счастливы, что
сподобились дожить до славного юбилея своей воинской части.
Они счастливы также и потому, что на состоявшемся с 22 по 29
сентября 1991 года в Буэнос-Айресе (Аргентина) Юбилейном съ-
езде, смогли полным голосом заявить всем, в особенности же со-
отечественникам в России, что единственным чувством, которое
руководило ими при вступлении в ряды Русского Корпуса—была
их безграничная любовь к поруганной большевиками отчизне.
ЮБИЛЕЙНЫЙ СЪЕЗД В АРГЕНТИНЕ
Почему же местом для Юбилейного съезда мы выбрали Арген-
тину? Причин для это было немало, вот некоторые из них:
1. Географический фактор играл в этом, конечно, не последнюю
роль. Нашим южноамериканским соратникам никак невозможно
было бы прибыть в США или в какую-либо другую страну с твер-
дой валютой из-за царящих в их странах экономических кризисов.
2) Союз св. благ. вел. князя Александра Невского в Аргентине яв-
ляется первым по времени отделом, по окончании войны осно-
ванным последним командиром Корпуса и первым председателем
Союза полковником А.И.Рогожиным, Союза чинов Русского Кор-
пуса.
3) Союз чинов Русского Корпуса вообще недостатка в друзьях и
единомышленниках никогда не испытывал. Но ни в одном отде-
ле их не было так много, как в Аргентине. А главное там до сих
пор наблюдается удивительный феномен: на каждого ушедшего в
лучший мир корпусника приходится по крайней мере двое новых
членов, вступающих в этот Отдел. Причем, не просто членов,
аккуратно платящих положенные по уставу членские взносы, но
зачастую активных и весьма полезных работников. Ныне Союз св.
благ. вел. князя Александра Невского со своим Корпусным домом
является как бы некиим центром общественной жизни русского
Буэнос-Айреса.
*
* *
Наш «трехэтапный» полет Сан-Франциско—Нью-Йорк—Майя-
ми—Буэнос-Айрес на самолете «Пан-Ам», авиокомпании, которая,
кстати, вскоре после этого стала «бывшей», прошел без особых
путевых приключений. В субботу, 21 сентября, очень рано утром
мы приземлились в международном аэропорту «Эсейса». Было на-
столько рано, что мы мысленно пожалели того дежурного сорат-
ника, на долю которого выпала обязанность встретить нас в та-
кую рань.
И каково же было наше изумление, когда после вовсе не тща-
тельного таможенного досмотра, выйдя «на свободу», мы увидели
большую группу встречавших нас во главе с председателем наше-
го аргентинского Отдела дьяконом о. Петром Голофаевым, ко-
торый в руках держал таблицу с надписью на бело-сине-красном
фоне: «Добро пожаловать».
Никто не ожидал такой радушной встречи! Рукопожатиям, объ-
ятиям, поцелуям, казалось, не было конца. Приехавшим дамам
тут же вручили букетики цветов, повязанные национальными лен-
точками и повели всех к поджидавшему нас вблизи автобусу. Гру-
зить свой багаж нам не позволили (а его было немало, что выз-
вало даже шутливые вопросы, что же такое мы с собой привез-
ли?). Транспортом, как всегда энергично и толково, распоряжался
б. председатель Отдела Д.С.Заботкин.
Вообще же, должен сразу сказать, что с первых шагов наших на
аргентинской земле и до последнего дня нашего пребывания в этой
стране на всём лежала печать хорошей организации, отчетливой
воинской распорядительности. Как устроители съезда во главе с
председателем Юбилейной комиссии Д.В.Домрачеевым, так и те,
кто принимал участие в этом весьма трудоёмком начинании сде-
лали всё возможное, чтобы этот съезд вошел в историю нашей ор-
ганизации с оценкой «блестящий».
Но об этом будет речь впереди. А пока мы еще в аэропорту, так
сказать, совсем на пороге этой «латиноамериканской» и для боль-
шинства приехавших новой и загадочной страны, расскажу об од-
ном небольшом эпизоде, напомнившем нам о бдительности, кото-
рую советовали соблюдать те, кто ранее тут побывал.
Идем мы к автобусу и вдруг слышим, как один из с нами при-
ехавших громко, по-русски, на кого-то кричит. И видим: держит
он за руку какого-то аргентинца, в то время как другой бегом уда-
ляется от нас. Оказывается за руку был схвачен карманный вор в
тот момент, когда покушался на кошелек нашего спутника-гостя.
Незаметно прошло время поездки в автобусе: знакомились,вспо-
минали прошлое, смотрели в окна на широко раскинувшийся город
-головастик, как называют его потому, что чуть ли не две трети
населения страны сосредоточено на территории «большого Буэ-
нос-Айреса».
И вот мы в «русском центре» этого города—в «Корпусном до-
ме, расположенном в северной его части, в пригороде Вижа-Бажес-
тер. О Корпусном доме нужно рассказать особо.
В свое время, в конце 40-х годов, этот дом со службами был
приобретен созданной русскими послевоенными иммигрантами
(«ди-пи») организацией под названием «Ля Колонисадора». При-
бвшие же в страну корпусники, к этому времени объединившиеся в
Союз св. благ. вел. князя Александра Невского, и мечтать не мог-
ли ни о каком недвижимом имуществе, так как перед каждым сто-
яла задача найти работу (без знания языка) и начать устраивать
жизнь своих семей.
Но в большинстве своем еще молодым ветеранам Русского Кор-
пуса только одно десятилетие понадобилось, чтобы стать на ноги
в новых, непривычных для них условиях. Уже в конце 50-х годов
правление Союза начало серьезно подумывать о приобретении по
доступной цене подходящего участка, на котором своими силами
(силы же у нас тогда были солидные—от инженеров до простых
строительных рабочих) построить дом для нужд организации.
На покупку участка ушла большая часть накопленных Союзом
денег, а надо было запасаться строительными материалами, цены
на который неизменно росли. Но, не теряя времени, мы решили
произвести закладку нашего будущего дома.
И тут нам отчаянно повезло: одна фармацевтическая (иностран-
ная) фирма запросила нас, не желали ли бы мы продать им наш
участок, расположенный рядом с их строившейся фабрикой. Полу-
чив от них согласие на указанную нами солидную сумму, чуть ли
не вдвойне превышавшую нами в свое время уплоченную, мы этот
участок продали. И сразу же превратились в «богатую» организа-
цию с капиталом в 400,000—арг. пезо.
Когда же стало известно, что правление общества «Ля Колони-
садора» подумывает о продаже своего дома в Вижа-Бажестер,
правление нашего Союза решило войти в переговоры об усло-
виях, в результате которых дом был нами куплен, но конечно по
цене, превышавшей имевшийся у нас капитал. И вот тогда-то и
сказалась наша спайка, кровью погибших соратников спаянная
дружба корпусников. Каждый член Союза сделал свой посильный
взнос в дело покупки дома, а те, кто был в состоянии, предостави-
ли и свои сбережения как беспроцентные займы на общую сумму в
443.000—арг. пезо, причем большинство из них обратно денег так
и не потребовали.
Дом, построенный где-то в начале столетия и расположенный на
двух больших участках с храмом в честь св. равноап, вел. князя
Владимира в приспособленном для него помещении над б. гара-
жом, был нами куплен в 1961 году «вместе» с престарелыми и не-
трудоспособными насельниками, проживавшими как в доме, так и
в примитивных кабинках, сооруженных в б. службах позади дома.
Нужно было привести всё это в порядок, отремонтировать, а
главное перестроить так, чтобы там могли жить и наши, нуждав-
шиеся в крыше над головой, соратники и их вдовы. Кабинки с кар-
тонными стенками очень скоро были перестроены в комнаты из
кирпича, проведен газ, поставлены умывальники. Всё это было
© РУССКИЙ ОБЩЕ-ВОИНСКИИ СОЮЗ (РОВС)
22
«Наши Вести»
№ 424/1991
сделано (и делается до сих пор, так как КД нуждается в ремонте
—время дает о себе знать) руками жертвенных корпусников-умель-
цев, некоторые из которых уже ушли в лучший мир.
И этот дом таким образом вошел в историю русской колонии в
Аргентине под названием «Корпусного Дома» (КД).
*
* *
Выгрузили нас в КД и мы решили, что сейчас нас начнут раз-
бирать по квартирам (о том, что мы остановимся на частных
квартирах нам по «факсу» заблаговременно сообщил председатель
Юбилейной комиссии). Ну, разве не трогательно—чтобы изба-
вить приезжих, не говорящих по-испански, от неудобств с транс-
портом по незнакомому им городу (в районе КД ни одного подхо-
дящего отеля нет), а главное, чтобы сделать их пребывание на
съезде еще более приятным и дружески-семейным, члены Союза и
их друзья предложили свое гостеприимство зачастую совершенно
незнакомым «американским» и «бразильским» гостям.
И надо сказать, что гости надолго сохранят благодарную па-
мять не только о самих юбилейных торжествах, но и о тех сердеч-
ных и внимательных хозяевах, которым они доставили столько
хлопот и забот. И еще одна важная деталь: за полтора месяца до
юбилейного съезда Союза чинов Русского Корпуса в том же Бу-
энос-Айресе с успехом прошел 7-й съезд русской православной мо-
лодежи. А в заботах об устройстве, в особенности же в кормлении
этой молодежи и всех участников съезда в духовном сане, прини-
мали активное участие и их друзья, т.е. главным образом те же да-
мы, на которых вскоре затем легла новая солидная нагрузка—наш
юбилейный съезд.
Встретили нас в КД «хлебом солью», поднесенными предсе-
дателю Союза поручику В.В.Гранитову неутомимой заведующей
Домом Н.М.Дубко, а затем ввели в ту часть зала, где трудами
председателя Юбилейной комиссии Д.В.Домрачеева и его помощ-
ников устроена замечательная выставка, посвященная как Белому
движению, так и эпопее Русского Корпуса. Причем открытие
выставки было приурочено к 7-му съезду молодежи с целью позна-
комить участников с тем, что сегодня вызывает огромный ин-
терес и глубокое почитание у молодежи в России.
К сожалению, программа молодежного съезда была настолько
насыщена, что посещаемость выставки оставляла желать лучшего.
А жаль, ибо известная часть нашей русской зарубежной молодежи
не готова еще к восприятию очень простой истины: духовное воз-
рождение теснейшим образом взаимосвязано с процессом пробуж-
дения национального самосознания в народе. Наш народ надо вер-
нуть к вере отцов, но его надо вернуть также и на национально-ис-
торический путь! Разве не ясно, почему Московская Патриархия
никак не может расстаться с экуменизмом, навязанным ей в свое
время ее же беспочвенной иерархией?
После беглого осмотра выставки и фотографирования всем
предложили по бокалу вина. Хозяева выпили за здоровье гостей,
а «гости» (в кавычках, ибо все мы члены одной корпусной семьи)—
за успех Юбилейного съезда. К этому времени энергичные хозяйки
закончили приготовления к завтраку и всех пригласили в зал к сто-
лу. Слово «завтрак» тоже приходится брать здесь в кавычки, ибо
всё было так вкусно и обильно, и сопровождалось такими заду-
шевными тостами, что мы чувствовали себя участниками банке-
та, устроенного в нашу честь.
Хозяева, у которых мы остановились, повезли нас к себе от-
дыхать, а члены правления во главе с председателем о. Петром
(который кстати до поступления в Русский Корпус, успел повое-
вать и на финском фронте, и на себе испытать все прелести зимней
кампании на севере) и Д.В.Домрачеевым готовились к новой встре-
че—в половине шестого прилетали наши «бразильцы» во главе со
своим долголетним председателем ппор. А.С.Политанским.
Их также тепло встретили с «хлебом-солью», также накормили
и развезли по квартирам на отдых перед предстоявшим на следую-
щий день официальным открытием Юбилейного съезда.
А председатель, пор. В.В.Гранитов, с должностными лицами
Союза чинов Русского Корпуса, К.Ф.Синькевичем и Н.Н.Прото-
поповым, в тот же вечер нанесли визит правящему архиерею Бу-
эносайресскому и Аргентино-Парагвайскому, Преосв. епископу
Иоанну. Владыка Иоанн в бытность свою настоятелем Архангело-
Михайловского собора в Патерсоне (шт. Нью-Джерси) духовно
окормлял членов местного Отдела Союза,
По программе Юбилейного съезда его открытие, в воскресенье
22 сентября, предварялось молебном в Воскресенском кафедраль-
ном соборе. Уже на литургии можно было увидеть не только всех
приезжающих корпусников, но и корпусников «аборигенов». Храм
был переполнен и хор, пополненный «пришлым элементом»,
превзошел себя. В этом, конечно, огромная заслуга талантливого
регента, глубоко верующего молодого человека, В.А.Вьюгова.
Виктор Анатольевич, кстати, сын нашего соратника ппор. А.Н.
Вьюгова.
Молебен, также как и божественную литургию, совершал епис-
коп Иоанн в сослужении митр. прот. о. Владимира Скалона и
председателя нашего Союза в Аргентине, дьякона о. Петра Голо-
фаева. Нужно отметить, что в соборе, помимо сооруженного (по
проекту В.В.Гранитова) в начале 50-х годов в память на поле бра-
ни живот свой положивших и в мире скончавшихся чинов Русско-
го Корпуса киота с иконой св. благ. вел. князя Александра Невско-
го, находятся также и две хоругви полковых походных церквей,
этих свидетелей как боевой страды Корпуса, так и его послевоен-
ных беженских перипетий.
По окончании молебна, как всегда перед храмом, происходили
встречи, подчас самые неожиданные, старых соратников, друзей и
вообще знакомых. А затем нас погрузили в поданный автобус и
повезли в один из ресторанов, известных своим приготовлением
мясных блюд в духе лучших традиций аргентинского кулинарного
искусства. После такого «лукулловского» обеда и соответствую-
щего ему возлияния нам предстояло ехать в Корпусной дом на
торжество по случаю открытия нашего Юбилейного съезда.
Когда нас привезли в КД, зал уже гудел как улей. С приездом
Владыки и духовенства все заняли места, но их, к сожалению, на
всех не хватило и некоторым пришлось стоять. После молитвы и
благословения архиерея председатель Союза пор. В.В.Гранитов
объявил Юбилейный съезд открытым и в приветственном слове
попросил всех вставанием почтить память ушедших в лучший мир
бывших чинов Русского Корпуса . Перед тем как приступить к
докладу на тему «Юбилейные итоги» (печатается отдельно), пред-
седатель Союза поднес букет роз присутствовавшей на торжестве
дочери основоположника Белого движения генерала М.В.Алексее-
ва, В.М.Борель. Вера Михайловна в теплых словах поблагодарила
за внимание.
Второй доклад, пишущего эти строки, был на тему «Наши
перспективы и планы на будущее» (его тезисы будут напечатаны в
следующем номере). После приветственно-напутственного слова
Владыки Иоанна торжество открытия Юбилейного съезда закон-
чилось пропетой всеми молитвой.
Окончание в следующем номере.
Н. ПРОТОПОПОВ.
»Вече«
Независимый русский альманах
выходит 4 раза в год
Редактор: О. А. Красовский
Условия подписки на один год: в США
и др. заокеанских странах: 30 ам. долл.
Frau V. Drewing
Gumbinnenstr. 8, 8000 Miinchen 81
W. - Germany
© РУССКИЙ ОБЩЕ-ВОИНСКИЙ СОЮЗ (РОВС)
№ 424/1991
«Наши Вести»
23
Александр ЛЕРМОНТОВ
« ЛЕРМОНТОВСКИЕ ДНИ » В РОССИИ
В июле 1991 года, совсем неожиданно, я поехал в
Россию. Там образовалась международная ассоциа-
ция «Лермонтовское наследие». Председателем ее яв-
ляется Михаил Юрьевич Лермонтов, а вице-предсе-
дателем—Игорь Васильевич Воронцов. Ассоциация,
при помощи «Фонда славянской письменности и куль-
туры», организовала съезд Лермонтовых и их родст-
венников в России. Из-за границы прибыли члены
рода Лермонтовых из девяти стран, включая и шот-
ландцев, носящих фамилию Лермонт (потомки тех,
от которых произошел род Лермонтовых).
Значком съезда Лермонтовых был принят русский
двуглавый орел, вылитый из меди и поставленный на
маленький пьедестал (чтобы мог стоять на письмен-
ном столе).
Когда из окон самолета я увидел Русскую землю,
передо мной встал вопрос: ну, а народ, населяющий
эту землю, остался ли русским, несмотря на всё им
пережитое за 74 года, или же стал «советским» на-
родом? Хочу оговориться, что здесь я описываю
только свои личные впечатления.
Встречали меня М.Ю.Лермонтов и И.В.Воронцов.
С первого же момента при знакомстве с ними я ощу-
тил те нити, которые душевно соединяют нас. И.Во-
ронцов, полковник медицинской службы Советской
армии, и М. Лермонтов, директор большого техни-
ческого треста,— оба выросли и получили образова-
ние в Советском Союзе (Воронцов к тому же участ-
ник обороны Ленинграда)—оказались со взглядами,
совершенно тождественными нашим—русские наци-
оналисты, глубоко страдающие за судьбы России, к
тому же и монархисты.
Лермонтовых и их родственников собралось 63
человека. Нас на автобусах возили по лермонтов-
ским местам—в Коломенское, Середниково, Чекры,
Сергиев-Посад (Загорск), Ростов-Великий, Кострому,
Галич, Чутлом, Муром, Тарханы, Пензу, Саров,
Дивеево, Суздаль, Владимир, Нижний Новгород, и в
конце—в мой родной Петербург.
В программу съезда входило также посещение свя-
тых мест и поездка в Саров в день перенесения мо-
щей св. Серафима Саровского.
Повидав все эти места, я повидал массу народа,
познакомился со многими русскими людьми. В наро-
де заметен огромный интерес к русской старине, глу-
бокий национализм и возрождение религиозности.
Конечно, приходилось наблюдать и некоторый раз-
брод в мыслях и убеждениях.
Так, 17 июля, в день убиения Государя, в Москве,
в Донском монастыре служилась панихида по Го-
сударю. Впереди стоял строй людей, одетых в фор-
мы Добрармии (немного бутафорские) с портретом
Царя и романовским флагом. Их старший после па-
нихиды произнес речь в чисто монархическом духе.
А на месте снесенного большевиками храма Христа
Спасителя поставлен крест и у этого креста служили
молебен Царю-Мученику. И тут тоже стоял строй,
одетых в старые формы; можно было увидеть и чер-
но-рубашечников «Памяти» с романовскими повязка-
ми на рукавах. Около аналоя стоял огромный пор-
трет Государя, а рядом—императорский штандарт.
Молебен закончился тем, что присутствующая толпа
(довольно большая) запела «Боже, царя храни». *)
После молебна я подошел к одному из священни-
ков и спросил, почему он служил молебен, если Мос-
ковская Патриархия не признает канонизации Ново-
мучеников. Вот его ответ:
— Патриарх пусть не признает, но большая часть
духовенства признают.
Когда окружающие нас услыхали, что я из зару-
бежья, то многие стали подходить и пожимать ру-
ку, прося не забывать их за границей.
После этого случая мне не раз приходилось разго-
варивать с духовенством. Интересны их мнения. Уз-
нав, что я принадлежу к Русской Зарубежной Церкви,
большинство высказывало уважение к нашей Церкви,
но некоторые сомневались в целесообразности пе-
рехода приходов в России в ее лоно. Свое мнение
они обосновывали тем, что Московская Патриархия,
мол, стремится сейчас к восстановлению нормальной
церковной жизни, восстанавливает многие храмы и,
по их мнению, скоро (?) освободится от опеки над
ней государства. Переходы же в лоно Русской Зару-
бежной Церкви ослабляют Русскую Церковь и при-
водят к разделению Православия в России.
*
* *
Когда едешь по России, видишь много разрушен-
ных храмов, некоторые из них в кошмарном состоя-
нии. Но видно и много церквей, которые реставриру-
ются и даже отреставрированных. Так, храм, куда
перенесли мощи св. Серафима Саровского, еще дале-
ко не готов, весь в лесах; внутри не хватает многих
икон. Та же картина в Петропавловском соборе и в
Храме-на-крови в Петербурге.
В день перенесения мощей св. Серафима Саров-
ского обеспечением порядка внутри храма были за-
няты молодые люди в черных рубахах с романов-
скими повязками на руках (одни утверждали, что это
были члены «Памяти», другие же отрицали). За на-
ружным порядком наблюдали 150 казаков в старых
императорских формах (правда, и тут не без неко-
торой бутафории), специально для этого прибывшие
с Кубани и Дона. Среди них выделялся Атаман Сою-
за возрождения казачества. Он мне рассказал, что
на Кубани восстановлен памятник генералу Корни-
лову на том месте, где он был убит. На мое замеча-
ние, что поставить памятник Корнилову мало, пора
убрать уже памятник Ленина, который стоит пря-
мо против церкви, где находятся мощи преп. Серафи-
ма. Атаман, показывая на шашку, ответил:
— Мы их уже точим для этого.
Около церкви было масса лотков, в которых про-
давали церковную литературу, значки с двуглавым
орлом, портреты Царской семьи и много разной на-
циональной и монархической литературы и снимков
старой России.
Интересное явление произошло в г. Арзамасе возле
Сарова. Рассказал об этом секретарь обкома ком-
партии этого города. Там, в храме, на последнем
этапе их перенесения в саровский храм, где они бу-
дут пребывать всегда, находились мощи преп. Се-
рафима. Когда св. мощи внесли в арзамасский храм,
вспыхнули зарницы и весь храм осветился ярким све-
том, неизвестно откуда появившимся. Немного по-
годя свет потух. ►
*) Как видите, после 74-х лет рабства, русский народ не забыл о
нашем непревзойденном национальном гимне, гимне-молитве,
как назвал его Жуковский. Русский народ, зная, где и когда этот
гимн можно петь, хранил его в своем сердце точно также, как
хранили его мы, кадеты и корпусники. - — •
© РУССКИЙ ОБЩЕ-ВОИНСКИИ СОЮЗ (РОВС)
24
«Наши Вести»
№ 424/1991
К 50-ЛЕТИЮ РУССКОГО КОРПУСА
Посвящаю Белым воинам
Заздравный кубок за всех вас я поднимаю,
Выпьем, друзья боевые, за скорбь родного края!
Сколько страданий и горя было нами прожито,
Сколько слёз и крови было нами пролито...
Пусть гнёт нас рок седой судьбы суровой,
Пусть мнёт нас жизнь железною рукой,
Ведь новые всходы России свободы и нами посеяны!
Прошло лихое время, умчалось в прошлое оно,
Путь долга и чести нами пройден давно.
Много настрадались,но в борьбе не сдались,
Доли лучшей ожидая для долго страждущей Руси.
И теперь на вас, седых бойцов, гляжу я,
И грустно, больно мне, и жаль стало себя...
Подымем же чарки вина и выпьем их с вами до дна
За родину нашу, Россию, мои боевые друзья!
Сакраменто, 10 августа 1991 г. Г.В.НАЗИМОВ
Вообще, говоря о религии в России, могу засвиде-
тельствовать, что религиозный подъем в народе
очень большой. Церкви полны, масса молодежи. И
служат не только по воскресеньям, был я в храме и
в будний день—было полно народа. Молятся там
очень истово. Много молодежи принимают креще-
ние.
Приведу интересный случай. В одном из банков,
где нам с Мишей Лермонтовым **) меняли деньги,
узнав, кто мы такие, подошел заведующий одного из
отделов банка, лет 30, и заговорив с Мишей о кре-
щении, попросил у него совета, стоит ли ему крес-
титься, и как Миша на это смотрит вообще. Миша
же не только посоветовал ему креститься, но и пред-
ложил себя в крестные отцы. Тот с радостью согла-
сился, и потом с восторгом рассказывал об этом
другим.
Хочу отметить также замеченный мной огромный
интерес к Русской истории. Пересматриваются мно-
гие ранее принятые, к сожалению, взгляды так на-
зываемой передовой русской интеллигенции. В разго-
воре с профессором истории выяснилось, что теперь
переменилось отношение к Императорам Николаю
Первому и Павлу,—их теперь ставят на большую
высоту и воздают им должное.
На одном из собраний коснулись истории, и меня
спросили, какого я мнения о декабристах? Я ответил,
что если бы я в то время был на Дворцовой площа-
ди, то я бы встал на сторону Николая Первого, и
что декабристов воспевали люди, не желавшие доб-
ра России, но лишь мечтавшие о перемене в ней го-
сударственного строя. Такого рода перемена в 1917
году привела к нынешнему положению вещей. От-
ветом мне были громкие и долгие рукоплескания.
Читая это, кто-нибудь может подумать, что там,
дескать, все стали монархистами. Это далеко не так.
Интерес к прошлому огромен, но конечно, после се-
мидесяти лет рабства мнения сильно разделились.
Создано много партий, но я вынес впечатление, что
там особенно сильны «Мемориал», Демократический
союз и «Память».
О «Памяти» мнения расходятся. Одни, правые, ее
**) Моего однофамильца и однокашника, Михаила Александро-
вича Лермонтова, многие знают как по 1-му Русскому Великого
князя Константина Константиновича кадетскому корпусу, так и по
Русскому Корпусу во время 2-й мировой войны.
БОГА ТЫРИ
Чинам Русского Корпуса посвящается.
В чужом краю, в одном строю
С лихой бедой—со злой ордой,
Средь горных круч, в крови, в пыли
Дрались за Русь богатыри.
Христос и честь—вот всё, что есть,
У тех, кого позвала месть,—
Святая месть за отчий дом,
За ветвь березы за окном.
За веру дедов и Престол
В бой воинов Господь повел.
Не для чинов и орденов,
Был каждый богатырь готов
России верно послужить
И в битву голову сложить.
Идут года—редеет строй,
Но воины стоят стеной
В чужом краю, в одном строю
Стоят за Родину свою!
Москва, 31 октября 1991 г. А.ГЛАЗКОВ
хвалят до небес, другие, более умеренные, сильно
критикуют, считая ее шовинистической, и обвиняют
ее членов в резкостях и даже в хулигантстве. С ли-
тературой «Памяти» я успел познакомиться: она по
существу монархическая, но сильно направлена про-
тив евреев. Существует и монархическая партия, но
она раздроблена: одни, легитимисты, хотели бы ви-
деть на престоле Вел. Князя Владимира Кирилло-
вича; другие стоят за Земский собор. Но все эти груп-
пировки объединяет сильный национализм, и для них
больной вопрос—это отношение к евреям и масон-
ству. Объединяет их также то, что все они против
расчленения России. Все, кого бы я ни встречал, счи-
тают, что отделение отдельных республик—дело рук
Горбачева, подчиняющегося указкам масонов и аме-
риканцев.
Вообще чувствуется, что настоящего националь-
ного вождя в России пока нет, и все движения идут
вразброд в поисках какого-нибудь собственного пути.
А если говорить о национальном движении, то мне
кажется, что это еще семена, только что посажен-
ные, которые должны будут дать всходы, а затем
и плоды.
Огромный интерес проявляется сегодня к старине,
к Белому движению, к первой русской послереволю-
ционной эмиграции. В Москве, например, существует
дворянское собрание, которое называется Союз по-
томков российского дворянства, председателем кото-
рого является князь Галицын, а вице-председателем
—Константин Самарин. Дворянское собрание нахо-
дится в центре Москвы и существует официально.
Многие заняты составлением родословной, если
это дворяне из не очень известных родов. На визит-
ных карточках с дворянскими коронами указан род,
например, Ладыженских. Многие разыскивают днев-
ники отцов, дедушек. Я, к примеру, видел дневник
матери И.Г. Воронцова, где вспоминаются мои ро-
дители, ибо они были ее большими друзьями, а сама
она была моей крестной матерью. В найденной поч-
товой открытке 1909 года, адресованной одному из
Лермонтовых, спрашивается о здоровьи моего отца.
Таких дневников появилось много, также как и ста-
рых, полинявших фотокарточек (снятых еще до 1-й
мировой войны) с военными в формах Император-
ской армии.
(Продолжение следует)
А. ЛЕРМОНТОВ
© РУССКИЙ ОБЩЕ-ВОИНСКИЙ СОЮЗ (РОВС)
1Й 424/1991
«Наши Вести»
25
Олег ПЛЕСКАЧЕВ
ПЕРЕКАТИ-ПОЛЕ
ПРОДОЛЖЕНИЕ. СМ. №№ 414/415—422/423
В один прекрасный день обратил я внимание на прекрасно обу-
ченных солдат отделения унтер-офицера К. Пасешникова. И у
меня в голове родился план. Во время обеденного перерыва подхо-
жу к Косте, эдакому детине в два метра ростом, в плечах—косая
сажень, а голос басовыми регистрами отдает.
— Костя, друг, помогай!—и знакомлю его со своим планом.
Косте приятно, план мой одобряет, обещает помочь.
И вот, на учении в поле, как бы случайно подводим наши отде-
ления близко одно к другому. Костино отделение прямо как на
параде проделывает массу упражнений, да так, что любо-дорого
смотреть. Я же останавливаю своих и, обращая их внимание
на костиных солдат, расхваливаю их выправку и исполнение ко-
манд своего командира.
Мои же смотрят и отпускают реплики. А затем пренебрежи-
тельно заключают:
— Так это же бессарабцы...
— Бессарабцы, не бессарабцы, а работают лихо,—отзываюсь я
на их замечание, играя на их самолюбии.— А вот одесситы вряд
ли так могут. И я тут же пообещал им две бутылки рому из кан-
тинного рациона, *) если будут в состоянии перещеголять бесса-
рабцев. Они переглянулись, и вызов приняли.
И вот, мои хлопцы буквально переродились, наконец превра-
тившись в настоящих солдат. Правда, до Костиных им еще дале-
ко, но зато у меня больше не было быдла—за полчаса они стали
совсем другими.
Во время отдыха и перекура один из них под общий хохот мне
сказал:
— А дешево же вы нас купили, господин унтер-офицер.
Смеялись долго, лед был пробит—между нами установился
контакт, и я воспрял духом.
Костю же отблагодарил при первой возможности: раздавили
с ним пару бутылочек в обществе других унтер-офицеров. Хозя-
ином был я—ставил водку; они же побеспокоились о закуске. Знат-
но у нас тогда получилось.
♦
» »
Напряженно идут экзамены. А они ведь не только для солдат
отделения, но и для их унтер-офицера—это же его труды, его
школа. Но всё идет сравнительно гладко, все нами довольны.
Даже у вечно хмурого командира батальона, полковника Шеба-
лина, и у того нечто вроде улыбки показалось на суровом лице.
А вечером, в знак удачно закончившейся муштры, повара, по
приказу «сверху» , закатили нам отменный ужин и выдали двой-
ную порцию сухого пайка.
Вот только погода отказала нам в баловстве: ночью ужасная
гроза с сильным ветром обрушилась на сладко спавших солдат.
Под страшные раскаты грома не ручьи, а целые потоки неслись по
склону горы; вспышки же молний освещали метавшихся в погоне
за своими летающими по полю палатками наших сонных солдат.
И смех, и грех!
А нам урок: укрепляй палатки лучше! И до утра бродили на-
хохлившиеся от холода хлопцы, ища в лужах и грязи свои небога-
тые солдатские пожитки. Досталось тогда и мне...
♦ ♦
Весело-радостно стучат колеса нашего железнодорожного ва-
гона. А на вагонах по-сербски написано: «Восемь лошадей или
сорок солдат». И вот наша «сороковка»—взвод да пулеметная
команда—лежит на постеленных на соломе плащах и зубоска-
лит. Все рады отдохнуть, путешествуя.
На этот раз погрузка в эшалон была проведена в кратчайший
срок—длилась что-то около часа с момента, когда пришел при-
каз грузиться. Тут мы и показали класс, как нужно «срываться с
места».
Но теперь уже мы определенно знаем, что «мчимся» в г. Зайчар,
на подмогу тамошнему гарнизону. Будто бы на сербско-болгар-
ской границе не всё благополучно. Ну что ж! Мы чувствуем себя
уже чем-то вроде героев-спасителей. Знай, мол, нашего брата—
русского солдата! А пока в дело не окунулись, можно поспать, да
и сил понабраться.
И мчится наш поезд в ночь, искрами усыпая путь. Тревожно
свистит паровоз, возвещая о стремительном беге военного эшело-
на.
Особенно радостно сейчас мне. Зайчар! Ведь это же город моих
детских и юношеских лет! Всё там знакомо, всё вспоминается:
дома, в которых мы жили, начальная школа, гимназия, футболь-
ные площадки, кривые, еще со времени турецкого владычества,
улички на окраинах города, речка Тимок, купанья и рыбная ловля.
Вспоминается и жизнь по рудникам, на которых мой отец рабо-
тал.
Узнав, что я бывший житель города, командир роты, полковник
Гордеев-Зарецкий, назначил меня ротным квартирмейстером с
придачей мне двух помощников.
»
* *
Был жаркий, знойный день, когда в три часа пополудни наш
батальон прибыл к месту нового назначения. И поезд еще не успел
остановиться, как я уже шагал по перрону вокзала родного го-
рода.
В местной комендатуре дали указание, какие из казарм когда-то
стоявшего на окраине города пехотного полка Югославской армии
нам следует занимать. Оставив там своих помощников с наказом
никому наших помещений не уступать, помчался назад к роте.
Путь мой лежал по главной улице города. На тротуарах стоял
народ и взоры всех были устремлены на запад. Слышу в толпе:
— То руси иду! Оно су руси! **)
Солнце бьет в глаза и трудно смотреть в ту сторону, откуда
приближается строй нашей 7-й роты с винтовками на плече. Пере-
ливаясь, блестят примкнутые штыки. Лихо звучит любимая строе-
вая песня седьмой:
Взвейтесь, соколы, орлами,—
Полно горе горевать!
То ли дело под шатрами
В поле лагерем стоять.
А за седьмой, метрах в трехстах , стройно шагает 6-я рота. Впе-
реди идут песенники и запевают нашу любимую ротную песню:
Всё выше, всё выше и выше
Стремим мы полет наших птиц,
И в каждом пропеллере дышит
Спокойствие наших границ.
Хорошие голоса шестой и приятный мотив этой песни веселым
потоком заливают главную улицу Зайчара. А шаг легкий, почти
что пластунский. Молодые загорелые лица гордо смотрят вперед.
Мне бежать надо к шестой, а я стою и жду мою родную пятую.
А вот и она! Крепкий, сбитый как монолит строй равномерно про-
двигался вперед. Низкорослые, коренастые дети Буковины и Бес-
сарабии шли как один, а мостовая так и ахала под их твердым ша-
гом. Победно звучала их ротная песня, старая пехотная, еще пред-
ками нашими петая:
Барабан громко бьет,
Наша рота стройно идет,
Славну песенку поет...
С припевами слышен и резкий, разбойничий, посвист. Народ на
тротуарах стоял как очарованный.
*) «Кантина»-так у нас называли выдачу спиртных напитков на
каждого раз в два или три месяца.
**) «Русские идут! Это русские!» (по-сербски).
© РУССКИЙ ОБЩЕ-ВОИНСКИЙ СОЮЗ (РОВС)
26
«Наши Вести»
№ 424/1991
ПО российскому зарубежью
У РОССИЙСКИХ РАЗВЕДЧИКОВ
В 1991 году НОРР отмечала 25-тилетие устрой-
ства летних лагерей на собственной земле. До это-
го в течение пяти лет их устраивали в другом мес-
те. *)
21 июля в лагерь приехали: Первоиерарх Русской Зарубежной
Церкви митрополит Виталий, Е.В.Княжна Вера Константиновна
и дочь последнего Главнокомандующего Русской Армии, гене-
рала П.Н. Врангеля, бар. Елена Петровна Мейндорф. Владыка
Митрополит оставался в лагере в течение трех дней, посещал с
Княжной лагерные костры и служил в чудесной лагерной часовне
во имя Первоверховных апостолов Петра и Павла. (Усилиями
инстр. лагеря инж. Андрея Степанова к часовне добавлена при-
стройка в виде базилики, верх которой покрыт голубой пласти-
кой). Прекрасно пел лагерный хор разведчиков под управлением
инстр. инж. Андрея Руденко.
Трудами руководителей у лагерного пруда, около сооружен-
ного в 1988 г. в память 1000-летия Крещения России огромного
деревянного креста, установлен двухтонный осколок гранитной
скалы с ополченским крестом на нем и надписью золотыми буква-
ми: «25 лет. Лагерь НОРР».
Высокие гости принимали парад четырех отрядов разведчиков
и разведчиц. Командовал парадом и рапортовал Княжне мл. инстр,
Димитрий Темидис, отчетливый строевик. На приветствие ла-
герь лихо по-кадетски отвечал: «Здравия желаем, Ваше высочест-
во!», а на похвалу—«Рады стараться, Ваше высочество!». Между
двумя знаменами НОРР (Болгарского и Парижского отделов)
инстр. д-р В.Гашуров нес привезенное гл. инстр. В.Н.Бутковым
знамя 1-го офицерского Дроздовского полка Добровольческой
армии.
В огромной, по современному оборудованной лагерной столо-
вой состоялся праздничный завтрак, во время которого Владыка
митрополит поздравил начальника НОРРа, гл. инстр. В.Ф.Жуко-
ва, с 25-летием, после чего Ю.В.Дмоховский огласил адрес, под
несенный от родителей и друзей организации. Более тридцати от-
личившимся разведчикам и разведчицам были выданы наградные
листы, а в награду инструкторам—Владимирские юбилейные
медали, привезенные председателем Конгресса русских американ-
цев инж. П.Н.Будзиловичем. Кстати, его дети выросли в лагерях
НОРРа, и сын на параде командовал отрядом старших разведчи-
ков, а на литургии читал апостола вместе с начальником муж-
ского подлагеря А.Подымовым, сыном старосты монреальского
Николаевского собора.
Накануне парада состоялась традиционная «Перекличка пав-
ших», на которой адъютант НОРР, инстр. инж. Н.Зеленский,
специально прилетевший на торжество с места службы в Техасе,
") Репортаж составлен на основании письма В.Н.Буткова. Ред.
Г -г , । ЕЯИ»
Гордость за своих, обильно залившая мое солдатское сердце, на-
помнила мне о моем служебном долге и я по окольным улицам
быстро побежал догонять свою роту.
*
• *
Хорошо мы провели время в моем Зайчаре. И в бане попари-
лись, и по-ротно в кино побывали. Я же отпросился и посетил
наших русских, живших в этом городе, друзей моих родителей.
Все они были настроены пессимистически, не видя проблесков
надежд на будущее, а некоторые даже панически—лишенные вся-
кой инициативы, они не знали, как быть, куда приткнуться.
Не весело встречали они меня, а на прощание крестили, желая
счастья и удачи. Но я был молод и понять их тогда не мог.
(Продолжение следует)
Олег ПЛЕСКАЧЕВ
вызывал поминаемых. А затем, стоя на коленях, все пели «Спите,
орлы боевые» и трубач сыграл «Зорю» и «Отбой».
По окончании лагеря гл. инстр. В.Н.Бутков провел двухнедель-
ный интенсивный курс подготовки инструкторов. Слушателями
были шесть кандидатов в младшие инструктора и шесть—в ин-
структора. По пять часов в день занимались они русской исто-
рией и литературой, историей Белого движения и эмиграции и
идеологией НОРР. Почти все с высшим образованием, специа-
листы в разных областях. Например: А.Руденко—инженер-атом-
щик, А.Степанов—инженер-металлург, специалист по вооружению
(В Израиле возглавляет американскую миссию по поставке воору-
жений для израильской армии), а его брат Павел—инженер-химик,
строит завод по добыванию кислорода в Алабаме, Ю.Темидис—
специалист по компьютерам, инспектор ньюйоркского штата.
Маша и Алексей Слободские—преподаватели образцовой средней
школы в Си-Клифе (шт. Нью-Йорк). Трое старших разведчиков,
военные, незадолго перед тем получили отпуск и, приехав из Сау-
довской Аравии, отправились в «свой» лагерь», где сразу присое-
динились к «рабочей команде» лагеря (это они построили беседку
из березок для почетных гостей при парадах).
Все они сами прошли через лагеря НОРР, а некоторые теперь
уже и детей своих привозят в лагерь; причем есть и женившиеся
на своих же разведчицах и разведчиках.
Были и гости из Москвы, десять юношей и девушек в возрасте
от десяти до шестнадцати лет во главе с руководительницей, все
православные. Они быстро влились в лагерную жизнь, пели Пре-
ображенский марш, а на кострах—добровольческие песни; вели
себя прекрасно, ходили в ночные походы, участвовали во всех иг-
рах и в программе занятий. Владыка митрополит каждому дал
«карманные деньги»; родители и гости,а их в этом году прибыло
много, последовали его примеру.
К тому же и кухонный персонал в этом году полностью со-
стоял из москвичей, недавно приехавших в США. Так шеф-повар,
юрист по образованию, донской казак Михаил Бочагов, прекрас-
но готовил борщ по-московски, а на торжестве угостил всех чу-
десным шашлыком.
В заключение, необходимо отметить, что в лагере НОРР 1991-го
года среди разведчиков и разведчиц обнаружилось замечательное
явление: возрождение повышенного интереса и любви к России.
Все они старались говорить только по-русски.
40-ЛЕТИЕ ЖУРНАЛА «СОГЛАСИЕ»
«Наши Вести» сердечно поздравляют младшего
собрата «СОГЛАСИЕ» с его славным 40-летием и
от души желают журналу дальнейшего процвета-
ния. А нынешнему редактору К.Ф.Синькевичу, рав-
но как и бывшим редакторам, жертвенным труже-
никам и сотрудникам—увидеть их детище, выхо-
дящим в отечестве...миллионным тиражом!
К ЮБИЛЕЙНОМУ СЪЕЗДУ В АРГЕНТИНЕ
На устройство Юбилейного съезда в Аргентине
по случаю 50-летия основания Русского Корпуса по-
лучены следующие пожертвования: Преосв. Анто-
ний, архиепископ Западноамериканский и Санфран-
цисский—250.- долл.; Общество св. Александра Нев-
ского (Бразилия)—300.- долл.; Л.Н. и А.С.Политан-
ские (Бразилия)—40.- долл.; В.А.Радостовец—30.-
долл.; Н.Ф.Хренова—25.- долл.; Е.В.Гранитов (Бра-
зилия), Н.С.Лекторская и Е.Н.Неверовская (Брази-
лия)—по 20.- долларов.
Комиссия по устройству Юбилейного съезда про-
сит принять глубокую благодарность.
© РУССКИЙ ОБЩЕ-ВОИНСКИЙ СОЮЗ (РОВС)
№ 424/1991
«Наши Вести»
27
К ИЛЛЮСТРАЦИЯМ НА ОБЛОЖКАХ
К 50-ЛЕТИЮ РУССКОГО КОРПУСА
9-я рота (казачья) 2-го полка на Дунае. Командир роты, полковник
Б.А.Сомов (4-й слева), с чинами роты незадолго до переформиро-
вания Русского Корпуса и отбытия казаков в 1-й полк (1-й слева—
есаул Н.Н.Пупынин).
СЕГОДНЯ—НА РУССКОЙ ЗЕМЛЕ
1 и 3. В день рождения Царя-Мученика—молебен на месте, где
стоял разрушенный большевиками Храм Христа Спасителя (фото
В.Дикова). 2. Закладной камень Казанского собора (фото его же).
4. В день гибели Царской Семьи, 17 июля 1991 г.—молебен на
месте Храма Христа Спасителя. 5. Часть крестного хода при пе-
ренесении обретенных св. мощей Преп. Серафима, Саровского
Чудотворца, б и 7. Августовские события 1991 г. в Москве: рус-
ский национальный флаг над Кремлем. Казаки, принявшие участие
в подавлении путча—на Красной площади.
НА ЮБИЛЕЙНОМ СЪЕЗДЕ В АРГЕНТИНЕ
1, 2 и 3. Группы участников съезда из США в самолете и в пере-
садочном аэропорту. 4. Корпусной дом в Вижа-Бажестер, где
происходил съезд, - выставка, посвященная Белому движению
(1917-1921) и эпопее Русского Корпуса (1941-1945). 5. Групповой
снимок по прибытии в Корпусной дом—гости из США с встречав-
шими их в аэропорту, во дворе перед помещениями, в которых жи-
вут насельники дома. 6. В зале на завтраке в честь прибывших (за
главным столом, слева направо: П.И.Величко, Д.В.Домрачеев,
председатель Юбилейной комиссии, П.К.Голофаев, председатель
Союза св. Александра Невского в Аргентине, В.В.Гранитов, пред-
седатель Союза чинов Русского Корпуса—благодарит за прием,—
Н.В.Гранитова, и Н.Н.Протопопов, редактор «Наших Вестей»), 7.
Открытие Съезда—слово Преосв. Иоанна, епископа Буэносайрес-
ского и Аргентино-Парагвайского (в президиуме, справа налево:
председатель Общества св. Александра Невского в Бразилии ппор.
А.С.Политанский, митр. прот. о. Владимир Скалой, председатель
Союза пор. В.В.Гранитов, Владыка Иоанн, хор. Н.Н.Протопопов,
прот. о. Владимир Шленев и председатель Союза св. Александра
Невского в Аргентине дьякон о. Петр Голофасв). 8. Участники
съезда, слева направо: подпоручик Н.А.Шереметов, А.П.Плишен-
ко и ныне покойный Г.А.Кочерыгин и Г.Г.Бордоков. 9. На кухне
Корпусного дома (3-я слева—заведующая домом Н.М.Дубко). 10.
Сыновья пок. чинов Русского Корпуса, слева направо: б. предсе-
датель Союза в Аргентине Д.С.Заботкин, Н.Н.Протопопова и
В.И.Осмоловский с супругой.
У РОССИЙСКИХ РАЗВЕДЧИКОВ
1. Первоиерах Русской Зарубежной Церкви Высокопреосв. Мит-
рополит Виталий, Е.В.Княжна Вера Константиновна и Е.П. бар.
Мейндорф (крайняя слева) с руководителями и инструкторами
НОРР. 2. Парад. В середине знамя 1-го офицерского Дроздов-
ского полка. 3. и 4. Высокие гости в беседке и в столовой (стоит
начальник НОРР гл. инстр., ппор. В.Ф.Жуков, сидит гл. инстр.,
кап. В.Н.Бутков).
ПРАЗДНОВАНИЕ 50-ЛЕТИЯ В БРАЗИЛИИ.
Во главе стола председатель Союза пор. В.В.Гранитов, слева
председатель Отдела ппор. А.С.Политанский, справа ппор. Г.В.
Козловский и К.М.Шокальский. Хозяйка дома Л.Н.Политанская
(на первом плане) с гостями.
НА ПИКНИКЕ КАДЕТ В САНТА-РОЗЕ
Завтрак на лоне природы. Дружеская встреча вечером (в центре:
трое б. корпусников-запевал— подпоручики В.Мартыненко, А.
Подрезов и Н. Шереметов).
PRO DOMO SUA
1.
Из писем, полученных редакцией из России:
1. «Пишет Вам курсант военного училища. Через
какой-то месяц я стану офицером.Не знаю, долго ли
мне придется послужить в рядах Советской армии,
но душа моя спокойна тем, что я буду свой личный
состав воспитывать на традициях русской Армии.
Мне больно смотреть на офицеров. У большей час-
ти нынешнего офицерства (я не могу назвать его
русским) глаза затмила сатанинская марксистско-
ленинская идеология. Я благодарен Господу за то,
что Он раскрыл мне глаза,-ведь я, как и многие мои
соотечественники, с оружием в руках присягал не Бо-
гу, Царю и Отечеству, а безбожникам и коммуни-
стическому правительству. И мой долг, моя святая
обязанность теперь заключается в том, чтобы мо-
литься за свою и за души обманутых офицеров, а
также помочь им раскрыть их глаза.
Вам я решил написать после того, как в № 35 «Ве-
че» узнал о существовании Вашего журнала. Я буду
Вам очень благодарен, если Вы откликнитесь на мое
письмо, и, если это возможно, оформите на меня
подписку на «Наши Вести». Да хранит вас Бог!
Л.Е.В.»
2. «Сердечно благодарим за посылку с книгами...Но адрес сейчас
меняется. Устраиваемся на жительство на новом месте в Сибири
—Алтайский край. Там когда-то была наша деревня, где мы ро-
дились и выросли. В 60-х годах были насильственно выселены, а
дом наших родителей сожгли. (Знакомо?, Ред.). И вот 20 лет на
месте, где стояла деревня, росла только крапива.
Мы сейчас решили восстановить деревню. За прошедшее лето
построили дом (пока один), дворы для скота, выкопали пруд.
Земля очень плодородная, сейчас дают землю. С весны поселятся
еще 10 семейств и сразу же начнем строить храм. Дома строим из
самана (глино-соломенные кирпичи), как в древности евреи строи-
ли в Египте. Поселяются в основном люди верующие, правос-
лавные, и жизнь думаем строить общинно. Конечно, много труд-
ностей, невозможно приобрести никакой сельскохозяйственной
техники. Землю обрабатываем вручную и лошадьми. Трудности
со стройматериалами. Всё очень дорого стоит. Но даже имея
деньги, и то невозможно купить. Ближайшее к нам селение нахо-
дится в 12 клм, а г. Барнаул—в 150. Железная дорога проходит в
трех километрах.
Благодарим Вас, дорогие, за помощь и просим Ваших молитв,
чтобы Господь благословил наше дело и дал нам сил для труда.
Мы же молитвенно желаем Вам здравия и многой помощи Божь-
ей. Прот. Иоаким Лапкин».
Адрес: Россия, 658551 Алтайский край, Мамонтовский р-н,
Корчинский с/с, пос. Потерявка, прот. о. Иоакиму Тихоновичу
Лапкину.
Пожертвования на отправку журнала в Россию
прислали:
Фонд имени И.В.Кулаева—300.- долл.; Н.Г.Вернер
—45.- долл.; В.А.Корбе—35.- долл.; А.П.Редькин—
25.- долл.; В.М.Борель (Аргентина), г-жа Г. фон
Ланг, В.А.Радостовец и В.М.Тураев—по 20.- долл.;
Г.И.Нестеров (Швеция), Т.В.Петровская, Н.Н.Про-
топопов мл., М.Н.Ромай, М.П.Сувалова, Г.Н.Хо-
перский и К.М.Шокальский—по одной годовой под-
писке.
Сердечное всем спасибо!
2.
Выходящая в г. Вологде (Россия) газета «Эхо», орган воло-
годской писательской организации, в № 17 познакомила своих чи-
тателей с содержанием № 420-го журнала «Наши Вести». А ежене-
© РУССКИЙ ОБЩЕ-ВОИНСКИИ СОЮЗ (РОВС)
28
«Наши Вести»
№ 424/1991
дельная газета «Русский Вестник» (Москва) в № 10-м воспроизве-
ла отрывок из воспоминаницй Ольги Добровольской «Нам его
рисовали совершенно иным» из № 416 (о том, что ей рассказывал
Керенский после посещения Государя в Царском Селе).
3.
Сердечно благодарю следующих лиц, любезно
приславших или предоставивших нам фотографии
для напечатания в журнале: В.Беликова (Аргенти-
на), П.И.Величко-Романа, д-ра мед. Ф.Ф.Вербицкого
(Аргентина), В.Ф.Жукова, О.П.Завадскую, Н.Л.Ка-
занцева, О.Н.Куликовскую (Канада), В.Н.Мещерско-
го (Россия), Б.И.Митрохина, С. Могилевского (Бра-
зилия), В.Л.Осмоловского, А.С.Политанского (Бра-
зилия) и А.Б.Шереметову. „„ . ,.ТП1)
ФОНД ПОМОЩИ СОРА ТНИКАМ И ВДОВАМ
На Рождественскую помощь в Фонд поступили
следующие пожертвования: Г. Н. Рожнов (в свет-
лую память пок. родителей-ет детей)-75,- долл.;
П.П.Тихонов-30.- долл.; Н.Ф.Хренова-25,- долл, и
Н.Н.Протопопов мл.-20.- долларов.
Сердечно благодарим!
ЮБИЛЕЙНЫЙ ФОНД «НАШИХ ВЕСТЕЙ»
В Юбилейный фонд журнала поступили следую-
щие взносы: Н.Н.Протопопов младший (в светлую
память дедушки и дяди, погибших в рядах Русского
Корпуса)—150,- долл.; О.Н.Куликовская (в светлую
память отца, есаула Н.Н.Пупынина,служившего в
Русском Корпусе), Н.Н.Мурзин, И.В.Хаустова (в
светлую память недавно скончавшегося мужа, воина
Бориса) и д-р мед. С.В.Шауб (в светлую память пок.
родителей)—по 100.- долл.; Г.Г. Вербицкий (на изда-
ние 2-го тома книги «Русский Корпус»), Л.Н.Зозу-
лина (в светлую память мужа, воина Владимира),
Е.Н.Неверовская (в светлую память мужа, воина Ев-
гения), В.А.Радостовец (в светлую память мужа, во-
ина Павла), В.М.Тураев (в светлую память отца, еса-
ула М.Г.Тураева) и А.Щетинин—по 50.- долл.; Г.И.
Гребенщиков (Канада) и Д.Б. фон Тизенгаузен—по
30.- долл.; В.А.Бабкин (Канада), Л.П.Бек (в память
доблестных Марковцев, служивших в рядах Русского
Корпуса), Н.А.Белозеров, Н.Г.Вернер, Б.П.Раевский
(в светлую память недавно скончавшегнося ппор. Г.
А.Кочерыгина), А.П.Редькин и Г.Н.Рожнов—по 25.-
долларов.
Большое и сердечное всем спасибо!
В ПОСЛЕДНИЙ МОМЕНТ
РЕЗУЛЬТАТЫ РОЗЫГРЫША ЛОТЕРЕИ
Комиссия по устройству Юбилейного съезда Союза чинов Рус-
ского Корпуса в Буэнос-Айресе сообщает, что выигрышными
оказались билеты со следующими номерами аргентинской госу-
дарственной лотереи:
№ 414 (12,414), золотые мужские часы—Ирина Маршова (Буэ-
нос-Айрес).
№ 977 (07,977), пятирублевая золотая монета—билет продан не
был;
№ 344 (28,344), самовар—Лев Львович Попов (Лейквуд, США).
Комиссия сердечно благодарит всех, кто приобрел лотерейные
билеты, а в особенности тех, кто прислал свое пожертвование на
покрытие расходов по организации съезда (их фамилии будут
опубликованы в следующем номере).
СВЕЖИЕ МОГИЛЫ
26 июня 1991 г. в Нью-Йорке скоропостижно
скончался подписчик «Наших Вестей», инженер Ни-
колай Васильевич КОЗЯКИН, редактор журнала
«Кадетская Перекличка». Покойный в 1928 году
окончил Крымский кадетский корпус, а затем и Бел-
градский университет. До раскола в НТСНП состоял
активным членом этой политической организации.
Родственникам его и издателям «К.П.» выражаем
наше сочувствие. Мир праху его!
17 июля с.г. в Мельбурне (Австралия), на 85-м году
жизни скончался подписчик многолетний «Наших
Вестей» протоиерей о. Димитрий СИМОНОВ. По-
койный окончил Крымский кад. корпус, куда как си-
рота был определен генералом Врангелем. Во 2-ю
мировую войну служил во 2-й юнкерской роте 1-го
полка, а затем в 3-м полку Русского Корпуса. В 1942
г. был произведен в подпоручики. Священство при-
нял в 1956 году, уже в Австралии, где, сам будучи
скаутом еще в дореволюционной России, был духов-
ником местных русских скаутов. После покойного
остались дочери Татьяна, Лидия и Надежда с семь-
ями, которым выражаем наше глубокое соболезно-
вание. Господь да упокоит душу верного раба Сво-
его, протоиерея Димитрия, в селениях праведных!
5 августа с.г., после тяжелой болезни, скончался
подписчик «Наших Вестей», корнет Евграф Михай-
лович КОВАЛЕВСКИЙ, б. председатель Лосанже-
лесского отдела Союза чинов Русского Корпуса. Во
2-ю мировую войну покойный служил в рядах Рус-
ского Корпуса. Вдове Ангелине Михайловне выра-
жаем наше искреннее сочувствие. Царство ему небес-
ное и вечный покой!
26 августа с.г. в пригороде Буэнос-Айреса (Арген-
тина), на 84 году жизни, скончался б. подписчик «На-
ших Вестей» подпоручик Русского Корпуса Констан-
тин Романович ДРЕЙ Л ИНГ. Покойный был членом
Союза св. благ. вел. князя Александра Невского со
дня его основания. В Русском Корпусе служил в
1-й юнкерской роте 1-го полка, во 2-м полку и в шта-
бе Корпуса. Родственникам его выражаем наше со-
болезнование. Вечная ему память!
4 сентября с.г. в Монтерее (Калифорния), на 95-м
году жизни, скончалась б. подписчица «Наших Вес-
тей» Любовь Семеновна РЫБИНА. Душа ее во бла-
гих водворится!
ФОНД ИЗДАНИЯ «НАШИХ ВЕСТЕЙ»
Редакция с благодарностью подтверждает полу-
чение следующих пожертвований: Обще-Казачья
станица им. Атамана Каледина (Монреаль, Канада)
-40. - долл.; Р.И.Костючик (Бразилия)-27.- долл.; д-р
мед.Ю.В.Гансон-25.- долл.; О.Л.Мокиевский (Кана-
да), М.П.Сувалова и Г.Н.Хоперский—по 20.- долл.;
К.П.Горбачевский, А.Н.Истомин, Е.Ф.Рынейская,
А.Д.Шиленок и К.М.Шокальский (Бразилия)-)по 10.-
долл.; Н.В.Антропова, Г.А.Баев, Л.В.Беляева (Бель-
гия), А.А.Бехтеев (Бразилия), Н.Л.Казанцев, С.Нем-
чинов, Л.Л.Попов, М.М.Скворцов и В. Фрост-по
5,- долларов.
Всем наша искренняя, глубокая признательность!
Не погасивших своей задолженности за под-
писку за прежние годы, просим сделать это
безотлагательно до конца текущего года.
© РУССКИЙ ОБЩЕ-ВОИНСКИИ СОЮЗ (РОВС)
НА ЮБИЛЕЙНОМ СЪЕЗДЕ СОЮЗА ЧИНОВ РУССКОГО КОРПУСА В АРГЕНТИНЕ.
Подробности на стр. 27
© РУССКИЙ ОБЩЕ-ВОИНСКИИ СОЮЗ (РОВС)
В НАЦИОНАЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ РОССИЙСКИХ РАЗВЕДЧИКОВ (НОРР)
Подробности на стр. 27
ПРАЗДНОВАНИЕ 50-ЛЕТИЯ РУССКОГО КОРПУСА В БРАЗИЛИИ.
НА ПИКНИКЕ САНФРАНЦИССКОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ КАДЕТ В САНТА-РОЗЕ.