ISBN: 1812-0865

Text
                    'DOPOStJIt

в Украине

Наряд из осенних листьев.

на 2007 г.

sb

ISSN 1812-0865

изданий Украины

|Р8> #

Продолжается
nognucha
на 2007 год

номере:_______________________

Школа геронтолога. Кости с возрастом
стали хрупкими: как победить остеопороз

Рак можно победить.

Солевая повязка вместо «химии»

Доступная гимнастика Ю.Попова.

Особенности режима t

Официальная медицина: геморрой.

Сначала диагноз - только потом лечение

Мнение специалиста.

Рожистое воспаление: антибиотики в
союзе с фитотерапией________________

Информация к размышлению.

Диета против старения_______________

Зеленая аптека:

-	вереск: сколь пригож, столь и полезен;

-	пион? Только красный или темно
бордовый____________________________

Домашний доктор:

-	заболевания горла, зубная боль:
полощу перекисью;

-	герпес, бессоница: грейте губы угольком;

-	простатит: семечки с медом прогонят
недуг;

-	потливость ног: насыпьте в обувь
грибной «порох»;

-	бронхит, ожог: про мешочки с овсом и
яичный белок;

-	гайморит: выручит компресс из бодяги;

-	диабет: сок «съедает» сахар;

-	храп: гимнастика для языка;

-	вросший ноготь: компресс из сырой
картошки;

-	педикулез: насекомые не выносят
«тройного»;

_ МЫ/ЪяГ*1ГГ* U3U 1ЛО DOr\IMl/r>D М 1/ППШП1/ЛО

олонка редактора аши письма 2 НАС СПАСЕТ... ЗНАНИЕ Лето кончилось, друзья мои, лето кончилось... Очень наде- юсь, что оно не прошло для вас впустую. Не имею при этом в виду количество закрученных банок с огородной и лесной сне- дью. Все это очень неплохо и обещает зимне-весеннее отно- сительное благоденствие. Но меня как редакторе радует и другое. Все чаще и чаще нахожу в письмах: «Пью Н202 и хожу на ягодицах по Неумываки- ну», «Делаю гимнастику по Бубновскому», «Питаюсь по реко- мендациям Нерезова», «Принимаю нут по Недоспасову», «Лечу вены по Капралову», «Живу по Болотову» — и так далее, и тому подобное... Так, собственно, и должно быть, «семена, посеянные «ЗОЖ», дают всходы. Тут мне один читатель прислал письмо о врачах. Нет, нет, никакой ругани. Напротив, он пишет о том, что заме- тил положительные перемены в отношении к «ЗОЖ» в стане медиков. Если прежде при любом упоминании о вестнике и его рецептах врачи отмахивались, бросая высокомерно: «Чепуха все это», то теперь к «ЗОЖ» прислушиваются и рецепты все чаще берут на вооружение. Да и по материалам иэ раздела так называемой официальной медицины эти перемены заметны. Еще не так давно мы каждый такой материал сопровождали фразой: «А теперь рецепты от наших читателей» — ныне необходимость в них просто отпала. Очень многие врачи переходят на рельсы совмещения лекар- ственной терапии с траволечением, становятся своего рода целителями, а целители— врачами, то есть идет великий об- мен информацией. При этом представители официальной ме- дицины начинают понимать, что путь, по которому катит сегод- ня данная «отрасль», хотя подчас и дает быстрые положитель- ные результаты, тем не менее достаточно опасен, неподъемно дорог для простого народа и, скорее всего, не имеет «светлого будущего». И люди в белых халатах не так уж и виноваты. Сегодня гиган- тские фармацевтические концерны - эти химические монстры - зарабатывают на торговле таблетками миллиарды долларов. Мы все, в том числе и врачи, их заложники. Как освободиться от этих пут?.. Понимаю, что ситуация пока беспросветная. Миллионы лю- дей на земле страдают от избытка «плохого холестерина», ко- торый забивает бляшками сосуды, питающие сердце, мозг и прочие оргвны кровью. Миллионы людей страдают от повы- шенного содержания в крови сахара, от перерождения по ка- кой-то причине здоровых клеток в раковые, от постоянно гото- вых к атакам все новых и новых штаммов вирусов... Да, да, и так далее, и тому подобное. То есть нарисовать картину Апока- липсиса несложно, и она не так уж далека от реальности. Как противостоять? Спасет ли нас «химия»? Вряд ли. Скорее всего, нас спасут рост самосознания, культуры, знаний, выбор здоровой пищи, хорошая доза ежедневных физических упраж- нений, бережное отношение к природе - сохранение всех ее показателей, ингредиентов, что ли, на которых взрастало че- ловечество. Трудно, ох как трудно усваивать это в пенсионном возрасте и насколько легче впитывать, как говорится, с молоком матери, пусть со школьной скамьи. Но, увы... Уроки ЗОЖ в школах и по сей день - редкий результат усилий немногих чудаков -учителей. В итоге приобщение к истинам начинает происходить тогда, - тут я вынужден съехать с высокого штиля - когда жареный петух клюнет в одно место. Вот я и говорю: надеюсь, что лето не прошло для зожевцев даром, имея в виду вступление а тему - Неумывакина, Боло- това и прочих... Анатолий КОРШУНОВ. Следующий, 19-й номер «ЗОЖ» выйдет 10 октября с. г. ПОЛЯНКА, С КОТОРОЙ УКРАЛИ ВЕСНУ «читательница я ваша, и писательница. Много лет являясь вегетарианкой(да и материальное положе- ние трудноватое), как-то надумала приготовить мед из одуванчиков. Поехали мы с друзьями за город, а там небольшая полянка ну словно солнышком све- тится. Собрали цветочки в бумажные пакеты — и к машинам. И вот в после- дний момент оглянулась на эту полянку, сердце мое сжалось: словно сол- нышко с нее унесли. Нет цветочков, нет радости! Домой ехала грустная и уже не думала ни о каком меде. Без настроения поставила пакеты с цве- тами, которые немного закрылись к тому време- ни, и ничего делать не стала. А утром просто остолбе- нела: цветы своими ярки- ми глазками снова смот- рели на меня! Сорванные, а на солнце раскрылись! И заплакала я, вспоминая ту солнечную полянку, с ко- торой украла весну, запла- кала от собственного не- совершенства (мне ведь от них еще какой-то мед ну- жен), от величия Природы и от ее всепрощения! Внимательны должны мы быть к природе, благо- дарны ей. В себе надо больше трудиться, в своих мыслях, поступках, сло- вах, делах меняться. Не всю же жизнь чужим пользоваться! Ведь все — в человеке, а природа только помощник! А у нас вроде наоборот получает- ся: все — в природе, а че- ловек словно сбоку припе- ка. Жизнь не останавлива- ется. Она бьет человека, заставляет его меняться. А стихотворение про оду- ванчики — вот оно. Подчиняясь древнему инстинкту Солнца, света, жизни и любви, По утру раскрыли одуванчики Желтенькие чашечки свои. Смотрят на меня без укоризны, Дарят на прощанье красоту... Я не понимаю что-то в жизни, Если это чудо рвать могу. Завтра снова к жизни спозаранку Мир шагнет в предчувствии весны, Но ее не встретят на полянке Сорванные солнышки мои! Адрес: Травкиной Тама- ре Ивановне, 071410 Ка- захстан, г. Семипала- тинск, ул. Сорокина, д. 50, кв. 16. г Внимание! .....— Продолжается подписка в почтовых отделениях Украины на наши издания на 2007 год Каталог изданий Украины на II полугодие 2007года: У газета «Здоровый образ жизни в Украине» - индекс 23796; ✓ журнал «Предупреждение. Украина» - ин- декс 91966; ✓ журнал «Предупреждение Плюс. Украина» Библиотечка «ЗОЖ» - индекс 91967. Уважаемые киевляне! Напоминаем, что с июня 2007года газету «ЗОЖ» \в Украине» и журналы «Предупреждение, Украина» и «Предупреждение Плюс. Украина» вы можете приобрести во всех почтовых отделениях города.
НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК Когда покупаю “ЗОЖ”, сразу бросаю все дела и читаю его от корки до кор- ки, потому что очень часто нам в больницах и поли- клиниках говорят: “Это не- излечимо, это навсегда, от этого нет лекарств..." И только на страницах “ЗОЖ” читаем: победил, преодолел, выкарабкался, выжил, выстоял, выздоро- вел... А если хоть один че- ловек смог преодолеть ка- кую-то болезнь, то и дру- гому это по силам! Вот в чем великая сила “ЗОЖ”! Он дает веру, силу, протя- гивает руку помощи всем страждущим. Расскажу об одном уди- вительном человеке, с ко- торым познакомилась в санатории “Волга”. Зовут его Семен Степанович. Он приехал отдыхать на самарскую землю из под- московного города Мыти- щи. Мы пересеклись с ним на отдыхе только на три дня, но он навсегда оста- вил след в наших сердцах. Зарядил нас оптимизмом и любовью к жизни. Семен Степанович пол- ковник-строитель в от- ставке, отлично говорит, слышит, видит, весело обо всем рассуждает, много читает, всем на свете ин- тересуется. “Ну и что та- кого? —скажете вы. — Мало ли таких полковников в отставке”. Да, дорогие мои, мало. К сожалению моему! Ведь Семен Степанович - высокий, стройный, пря- мой, седовласый,с граци- озной походкой — 1914 года рождения, ему 93 года, и он один, без всяко- го сопровождения при- ехал из Москвы в Самару на отдых. Отлично отдох- нул и так же самостоя- тельно со своим багажом уехал домой. Он нам рассказывал,что дома активен, самостоя- тельно ездит на дачу, сна- чала на электричке, а по- том на автобусе. Выращи- вает помидоры, огурцы, морковь, зелень, ягоды. Вечером, как правило, возвращается домой с урожаем. Когда нет огородной страды, гуляет по часу пе- ред завтраком, обедом и ужином. Хоть и живет с тремя женщинами: доч- кой, внучкой и правнучкой, многие домашние дела старается делать сам. Говорил, что каждое утро, лежа в постели, вы- полняет 58 упражнений. Разминает руки, ноги, лицо, голову, уши, глаза, живот... На вопрос: в чем же секрет вашего долго- летия, отвечает просто: “Надо любить мир, любить природу, любить все вок- руг. Когда жара, я люблю жару, когда идет дождь - радуюсь дождю, когда мо- роз - радуюсь морозу! Люблю траву, деревья, цветы, кусты, солнце, небо, звезды. Живу с при- родой и по законам приро- ды. Она дает силу и уве- ренность в завтрашнем дне, поэтому рубеж 100 лет для меня не страшен. Когда меня спрашивают, сколько мне лет, я иногда говорю — 93, а иногда - 100 без семи лет”. Вот такой удивительный человек отдыхал в санато- рии “Волга”. Он заставил нас всех задуматься о своем отношении к жизни. Большой вам привет, Семен Степанович, долгих лет жизни. Адрес: Николаенко Ва- лентине Алексеевне, 443125 г.Самара, ул. Ново-Вокзальная, д. 2576, кв. 55. “ЗОЖ”: Все замеча- тельно, Валентина Алек- сеевна! Но нет ли у вас адресочка полковника более точного, нежели просто “из Мытииц”? По- лагаем, что и другие зо- жевцы с удовольствием пообщались бы с вашим замечательным полков- ником. Семен Степанович, от- кликнитесь! КАЖДОМУ ПЕНСИОНЕРУ НУЖЕН ЧЕТВЕРОНОГИЙ ДРУГ Вестник “ЗОЖ", мой вестник “ЗОЖ”! До чего же ты хорош! Лечит, кормит, веселит И друзьями наградит! Моим подарком ко дню рождения "ЗОЖ” будет вовлечение в число под- писчиков двух моих ПОД- РУГ- Меня немного удивило сомнение главного редак- тора насчет того, что под- писчики обидятся на изда- ние 48-страничного цвет- ного выпуска вестника в розницу. Лично я привет- ствую все, что идет на пользу “ЗОЖ”, а следова- тельно, и нам. Я отношусь к тому раз- ряду подписчиков, которых большинство: пенсионер- ка, 76 лет, ветеран труда, вдова, живу одна. 14 лет назад утонул 29-летний сын... Являюсь активным чле- ном женского клуба, зани- маюсь гимнастикой, вос- питываю кроличью таксу Джессику и содержу двух кошек, одной из которых в апреле исполнилось уже 18 лет. Я лично считаю, что каж- дый одинокий пенсионер обязан завести собаку, ибо принудительная про- гулка, когда собака выво- дит своего хозяина гулять, полезна для здоровья, а маленькая пенсия, разде- ленная на двоих, позволя- ет выходить из-за стола немного голодным, что опять ж"е полезно для здо- ровья. При этом одино- ким, чувствующим недо- статок общения и любви, собачка возместит это на все 100 процентов. Читателей вестника по- здравляю с годовщиной — 15 лет! Хочу поделиться рецептами. • Очень часто пожилые люди, да и молодые, под- ворачивают ногу. Это вы- водит из строя и, кроме того, грозит бурситом. А предотвратить это легко. Утром, не поднимаясь с постели, надо по очере- ди вытягивать то одну, то другую, а то и обе вместе ноги пяткой вперед. При этом пятка скользит по постели, а пальцы ног смотрят в потолок. Про- делать так несколько раз. Это укрепляет мышцы стопы. • Иногда случается так, что зубные протезы ни с того, ни с сего начинают натирать десны, щеки. Надо взять два стакана, наполненные водой ком- натной температуры. В один стакан налить 1 ч. ложку перекиси водоро- да, в другой — слабый ра- створ марганцовки. По- лоскать рот то одним, то другим раствором по очереди. Начинать и за- канчивать полоскание надо раствором перекиси водорода. • У пожилых людей кожа часто покрывается черны- ми пятнами, то ли боро- давками, то ли родинками. Даже врачи не знают, как лечить эту напасть. Необ- ходимо дважды в день, ут- ром и вечером мазать их кремом “Календула” (про- дается в аптеках), причем длительное время. Адрес: Мунтян (Свет- ловой) Нелли Николаев- не, 193318 г. Санкт- Петербург, Искровский пр-т, д. 3, кор. 2, кв. 174.
МАМИНА СУДЬБА Милые зожевцы! Спаси- бо, что приняли в свою се- мью. После публикации в “ЗОЖ” (№ 11 за 2007 год) письма “Живу поэзией” в мой адрес идут и идут письма. Анализируя материалы на семейные темы в “ЗОЖ” (№ 12 за 2007 год) “Ухаживать за мной неко- му” Лидии Васильевны Ивановой,“Вечно живое слово — мама" Руфины Лотовой, Зои Николаевны Макаровой “Обращаюсь к молодым”, хочу поведать о судьбе моей матери — Натальи Тимофеевны Кошкиной. У родителей моей мамы Обуховых было 10 детей, четверо из них умерли, не дожив до года. Мирную Жизнь нарушила война. Не обошла она и Обуховых. Мамин брат Василий в 1943 году погиб, подо- рвавшись на мине. Дед Ти- мофей в 1943 году скон- чался от ран в госпитале. Бабушка осталась с пя- тью детьми. Работала в колхозе на овцеферме. Но, заболев туберкуле- зом, она в 1944 году умерла, и с тех пор при- шлось хлебнуть горя моей маме — Наталье Тимофеевне — полную чашу. Было ей неполных 18 лет, и основная, тяжесть забот о младших легла на плечи девушки. К тому времени она окончила семь классов. Была учет- чицей, весовщицей, раз- норабочей, потом дояр- кой. Хорошо помню то время, когда я помогала маме доить и раздавать корм коровам, убирать на- воз. Мама очень уставала, а дома ждали свои дела. И так год за годом. После- дние пять лет до 1981 года она трудилась на молоко- приемном пункте. За 40 лет ветеранского'рабоче- го стажа маму награжда- ли многими медалями и грамотами, но больших льгот, увы, она не имеет. Отец наш, Егор Ефимо- вич, много болел. Получал мизерную пенсию, но по мере сил работал на мель- нице, сторожем в бригаде. Нам, детям, родители все же сумели дать образова- ние. Я окончила сельхозин- ститут, сестра Нина — тех- никум. На 52-м году жизни отец умер. Маме тогда было 50 лет. Через некоторое время она вышла замуж за за- мечательного человека — Михаила Парфеновича Менухова, с которым про- жила в любви и согласии почти 25 лет. И мы радо- вались родительскому счастью. Отчим умер после коварной болезни. * Сейчас нашей маме 81-й год, но она не оди- нока. В день рождения и 8 Марта внуки, правнуки, племянники собираются по 25-30 человек в ее доме, поют, веселятся. А когда недавно мама забо- лела, ухаживали за ней, лечили по рецептам “ЗОЖ" — отварами из трав, сосновых шишек, чи- стотелом. Мы все — дети и внуки низко кланяемся маме, уважаем ее. Она вырас- тила честных, трудолюби- вых людей — в том ее ро- дительская заслуга. А ведь подобных судеб, как у на- шей мамы, немало. Надо чтить родителей при жиз- ни. Как я написала в сти- хотворении Не хватило всей жизни бы нашей, Чтоб “спасибо” за все ей сказать. Надеюсь, что наша лю- бовь и внимание продлят ей жизнь! Адрес: Ткачевой Люд- миле Егоровне, 659225 Алтайский край, Зале- совский р-н, с. Чере- мушкино, ул. Гагарина, д. 13, кв. 4. ОДНАЖДЫ ВСТРЕТИЛА АДРЕС ОДНО- КУРСНИЦЫ В 1942 году мы с братом попали в детдом. Мне было 10 лет, а брату 7. В детдо- ме имелось свое хозяйство, и нас приучали к работе. Я окончила педучилище и ра- ботала в сельской школе. Село было маленькое, школа однокоцплектная, и я стала, как говорится, и швец, и жнец, и на дуДе иг- рец. Была заведующей школой, учителем, пио- нервожатой и библиотека- рем. Вместо 4 учебных планов каждый день дол- жна была писать 16, ведь классов-то 4! Затем 13 лет работала во вспомо- гательной школе (для умственно отсталых де- тей). Это оказалось труд- нее, но зато у нас был дружный коллектив. По- том школу закрыли, и судьба забросила меня на Урал. Здесь и живу по сей день. Сейчас мне 75 лет. Пе- ренесла инсульт, руки ста- ли плохо слушаться. Но я - счастливый человек: у меня есть дочь, внучка, двое прав- нуков и хорошие соседи. “ЗОЖ” выписываю с 2004 года, внимательно читаю, особенно обращаю внима- ние на фамилии. И не на- прасно! Однажды встретила ад- рес моей однокурсницы по педучилищу. Теперь мы переписываемся. Хо- тела бы найти кого-то из моих детдомовских со- братьев или моих милых учеников. Может быть, они увидят адрес и напи- шут мне? АдреЬ: Шуклиной Анне Андреевне, 456110 Челя- бинская обл., г. Катав- Ивановск, ул. Караваева, д. 55, кв. 3. ДО СИХ ПОР НАХОЖУСЬ В состоянии ДУШЕВНОЙ РАДОСТИ Здравствуй, друг мой “ЗОЖ” — Зовущий Отрад- но Жить! В августе этого года провел отпуск на сво- ей родине — в белорус- ском городе Полоцке. В родном краю не был я бо- лее 30 лет, военная служ- ба, да и другие проблемы. Ехал туда с большим чув- ством волнения, а может, .и беспокойства. Однако о.т увиденного до сих пор нахожусь в вос- торге и душевной радости. Везде наблюдаются спо- койствие, ритмичность, жизнерадостность, уве- ренность. Идеальная чистота и по- рядок просто режут глаза. Чистые улицы и парки, цветные разноликие газо- ны, радостные и добро- душные улыбки жителей. Но очень мало кто из них знает или слышал про газету “ЗОЖ”. Этот ликбез я ликвиди- ровал. Во-первых, доход- чиво объяснил, какая ум- ная, здоровая и необходи- мая это газета для каждой семьи. А затем подарил подписку трем семьям родственников и двум дру- зьям. Так что мой подарок к юбилею “ЗОЖ” + 5! И вдвойне приятно, что юбилей газеты выпал на ноябрь месяц, так как 11 ноября и ко мне придет юбилей — 50 лет! И имен- но благодаря “ЗОЖ”, с ко- торым дружу с 2001 года, я здоров, силен, спорти- вен, жизнерадостен, люб- лю жизнь и людей, которым всегда стараюсь помочь.
С праздником, друг мой “ЗОЖ”! Адрес: Бордашевичу Михаилу Францевичу, 633452 Новосибирская обл., г. Гогучин, ул. Цент- ральная, д. 98. ОБРАЗ ЖИЗНИ - БЕГО- ТРУДОВОЙ Все материалы каждого номера “ЗОЖ" читаю с большим интересом. Но когда на его страницах по- являются публикации об оздоровительном беге, особенно о бегунах с боль- шим стажем и солидным возрастом, то интерес на два порядка выше, ибо я сам такой! И вот в “ЗОЖ” (№14 за 2007 год) встречаю пись- мо южанина Виктора Ве- личкина “Осталось 4000 км”. Он удивил и порадо- вал меня своими резуль- татами и победами, соб- ственного сочинения стихом-песней о беге, а также решимостью поко- рить “дистанцию” лунно- го экватора. Удачи, Вик- тор! У меня с Виктором Кон- стантиновичем много об- щего, возраст — 70, год начала бега — 1970-й (первый мой марафон — примерно в 1 км), а далее покорение расстояния длиной в земной экватор — 40 тыс. км, участие в районных, областных за- бегах, кроссах, марафо- нах. И, наконец, большая радость — в этом году я стал участником Эстафе- ты огня летней Спартаки- ады учащихся России. Вместе с молодыми спортсменами передавал факел в следующий рай- он нашей области. Эста- фета прошла по всем 28 районам Пензенской об- ласти. Затем огонь зажг- ли в Пензе в день откры- тия Спартакиады. Полу- чил свидетельство, пода- рок и огромное удовлет- ворение. Вместе с тем у нас с Виктором Константино- вичем есть и отличия. На- пример, я не смогу напи- сать стихотворение, мне не приходилось бегать свыше 42,195 км (то есть в забегах), сейчас я бегаю два раза в неделю по 80- 85 минут, а раньше бегал 5-7раз. В последние 12 лет в небеговые дни загружаю себя деревенской рабо- той: тружусь на своих 15 сотках, сажаю, убираю урожай, кошу для козы, пилю-рублю дрова, чищу зимой снег возле хаты, ношу воду, топлю баню, поливаю огорбд. Это дает мне возможность нагружать мышцы рук и ног, шеи, плечевого по- яса. При этом дышу све- жим воздухом, хожу бо- сиком, созерцаю расти- тельный мир, в мае на даче слушаю соловья. Так что я назвал бы свой образ жизни бего-трудо- вым. Польза от бега и от фи- зической работы в меру, с желанием — огромна. Обидно, что большинство этого не понимает. Но и среди понимающих дале- ко не каждый может зас- тавить себя регулярно бе- гать. Кстати, внесла в это дело свою “вредность" и медицина — все эти раз- говоры о беге к инфаркту, о том, что, мол, ходьба полезнее... Под влиянием этих разговоров массовое увлечение бегом ( 70-е годы)в России прошло, но и к ходьбе народ тоже толком не приобщился. Что же касается моего мнения, то бег может дать отрицательные результа- ты, но только в том слу- чае, если бегать без “го- ловы”, не зная элемен- тарных правил, от слу- чая к случаю и без жела- ния. За свои 37 лет бега, а это полжизни, я не нажил болезней, не глотаю таб- леток и в свои 70 лет не чувствую себя старым. Мысленно я пробежал по “древу” своего тела, пытаясь найти минусы от бега. Ничего не нашел! А если что-то и есть, то это связано с возрастом, а не с бегом. Словом, бегайте на здо- ровье, люди добрые! Адрес: Майстрову Б.С., 442730 Пензенс- кая обл., пгт Лунино, ул. Пушкина, д. 72. ВОСПИТЫ- ВАЙТЕ РЕБЕНКА В МИРЕ ДОБРА Мы с мужем живем в Волгограде, и когда я приезжаю к детям в посе- лок Кузьмичи Городи- щенского района, то по- истине наслаждаюсь и тишиной, и чистотой воз- духа, и природой! С лю- бимым внучком Олежкой (ему 1 год 4 месяца) мы любим гулять по утрам, когда еще приятно веет прохладой. Ходим по лу- жайкам, любуемся цве- точками, бабочками. Он так счастливо улыбает- ся, когда видит все это, что и мне становится хо- рошо! Ходим мимо козо- чек, коровок, машем им рукой, и Олежек общает- ся с ними, уже запомнил, что коровка — это “му", а козочка — “бе”. Познает мир маленький челове- чек, и я люблю наблюдать, как он это делает. В одно такое прекрас- ное утро мы пошли на мостик между двумя во- доемами. Мы всегда приходим сюда гулять, даже в жаркий полдень здесь прохладно под вы- сокими деревьями. По краям мостика высокая трава и камыши. И вот в это утро мы с Олежиком увидели в траве крохот- ного котенка. Он был еще неуклюжим, а глаза ог- ромные и голодные... Видно, кто-то еще с ве- чера бросил его здесь. Мы так обрадовались, особенно в восторге был внук! Решили вернуться домой и покормить наше- го нового знакомого. Отошли уже довольно да- леко от моста, и вдруг нам навстречу женщина на велосипеде. Увидела котенка, бегущего за нами, остановилась, спросила, чей он. Мы сказали, что нашли его в траве и хотим покормить. Женщина взяла котен- ка в руки и улыбнулась. Оказывается, у нее не- давно кошка погибла под машиной, и она при- сматривала котенка. “Вы берите, смотрите, какой славный!”— “Да, конечно, беру, сейчас приеду, дам ему молока, у нас корова". И с этими словами она положила его в корзинку, села и уехала. Олежек с недо- умением смотрел на меня. Я объяснила, что тетя хорошая и котик по- пал в добрые руки. Мы долго вдвоем махали уезжающей женщине. Вот так мы вместе по- знаем мир и радуемся даже самым малым про- явлениям жизни! И ког- да мне приходится уез- жать в город, меня сно- ва тянет сюда, к моим родным! Адрес: Громовой Люд- миле Владимировне, 400075 г. Волгоград, ул. 51-й Гвардейской дивизии, д. 10, кв. 3.
БЕЗМОЛВНАЯ ЭПИДЕМИЯ В семье моих друзей случилась беда. Соби- рая в прихожей непосед-внуков в детский сад, бабушка за что-то зацепилась и упала. Вроде бы пустяк, а оказалось, что сломана шейка бед- ра. В результате сложная и дорогостоящая операция, долгий период восстановления. Да и сейчас, больше года спустя, ходит она толь- ко с палочкой. — Вашей знакомой еще повезло! — считает заведующая кабинетом профилактики и лече- ния остеопороза Российского НИИ геронто- логии, кандидат медицинских наук Елена ЧЕ- ВОТАРЕВА. — По статистике 50 процентов боль- ных остеопорозом, а у нее этот недуг очеви- ден, после таких переломов вообще не встают на ноги. Поэтомулаша главная задача — со- здать надежную систему профилактики и ле- чения, чтобы по возможности не допускать та- кого финала развития болезни. О том, как это сделать, Елена Валентиновна рассказала в беседе с корреспондентом “ЗОЖ” Сергеем Кифуряком. Елена ЧЕБОТАРЕВА: С возрастом, особенно у жен- щин после наступления менопаузы, организм начи- нает терять кальций, из-за чего кости становятся хруп- кими, легко ломаются. Если после 50 лет остеопорозом страдает 30 процентов женщин, то к 75 годам — 80. К сожалению, в-последние годы наблюдается не про- сто общий рост заболева- ния, но и увеличение свя- занных с ним переломов. По некоторым данным, если сейчас не принять действенные меры профи- лактики в масштабах стра- ны, то лет через сорок час- тота так называемых осте- опоратических переломов может достичь эпидемичес- ких масштабов. Болезнь передается, как правило, по наследству по женской линии. И если ос- теопорозом страдает ба- бушка, то с большой долей вероятности можно предпо- ложить, что этот недуг по- явится и у дочки, и у внучки. Вторая серьезная причи- на возникновения болезни — недостаточное употреб- ление продуктов, богатых кальцием, а также нехват- ка витамина D. Наличие или отсутствие последнего тесно связано с местом проживания человека, коли- чеством солнечных дней на данной территории. Поэто- му жители северных регио- нов остеопорозом болеют чаще. Еще факторы риска — малоподвижный образ жиз- ни, субтильное телосложе- ние, злоупотребление алко- голем и курение, особенно во второй половине жизни. “ЗОЖ”: Насколько я понимаю, остеопороз опасен не сам по себе, а своими последствиями в виде переломов. Значит, главное — обеспечить массовую диагностику населения определенно- го возраста, и в первую очередь женщин. Е.Ч.: Увы, не зря остео- пороз называют безмолв- ной эпидемией XXI века. Диагностировать его дос- таточно сложно, у болезни крайне мало клинических проявлений. И зачастую обнаруживают его лишь после того, как человек пе- ренес первый перелом.А это уже не звоночек, а я бы сказала, набат, свидетель- ствующий, что больной давно уже нуждается в се- рьезном лечении. Чаще всего после 50 лет ломают тела позвонков, голеносто- пы, лучевые кости рук. А вот шейку бедра, где кости прочнее, — позже, обычно лет в 65-70. Операции в та- ком возрасте делают ред- ко. Они действительно сложные и дорогие. В итоге 25 процентов пострадав- ших остаются инвалидами, прикованными к постели, а в 30 процентах случаев все вообще заканчивается ле- тальным исходом. Сразу скажу, что ни ана- лизы крови, ни рентген не позволяют диагностиро- вать остеопороз. Для этого необходимы специальные приборы, измеряющие плотность кобтей, но есть они лишь в крупных меди- цинских центрах. Между тем в ряде стран эта бо- лезнь считается социально значимой, и соответствен- но подход к ее раннему вы- явлению совсем иной. Но не стоит ждать милостей от нашего Минздрава. Попро- буем самостоятельно и, главное, вовремя опреде- лить надвигающуюся опас- ность. “ЗОЖ”: На что в пер- вую очередь следует об- ратить внимание? Е.Ч.: Задуматься о про- блеме советую всем жен- щинам после 45 лет. На что надо обращать внимание: вдруг почувствовали ною- щие тупые боли в спине. Начинаются они, как прави- ло, с грудного отдела по- звоночника. Часто это при- нимают за обычное прояв- ление усталости, тем бо- лее что болеть начинает к вечеру. И проходит, если просто полежать в горизон- тальном положении. А меж- ду тем это тревожный зво- ночек — кости становятся слабее, потому что из них вымывается кальций. Еще симптом — нару- шение осанки, когда спи- на становится круглой, появляется нечто вроде' горбика. К сожалению, эти призна- ки часто путают с остеохон- дрозом, тем более что даже перелом тела позвонка мо- жет произойти совершенно незаметно. Он вызывает сильную боль лишь первые две недели, а потом она стихает. И больной, и врач решают, что помогли обез- боливающие, и забывают о недуге до следующего, уже более серьезного перело- ма. “ЗОЖ”: Как же обезо- пасить себя тем, кто за- подозрил угрозу? Е.Ч.: В первую очередь подналечь на продукты, бо- гатые кальцием: нежирные молоко и творог, твердый сыр, зелень, особенно сельдерей, овощи и фрук- ты, орехи. Особо хочу вы- делить кунжут, в изобилии содержащий кальций. Неко- торые мои пациентки при- думали вот что. Они поку- пают кунжут на рынке, пе- ремалывают его в кофе- молке и посыпают получив- шимся порошком салаты, добавляют в другие блюда. До 50 лет кальциевой ди- еты при условии регулярно- го пребывания на солнце может быть достаточно. А вот после менопаузы ситу- ация меняется. Дело в том, что в почках вырабатывает- ся специальный фермент, который преобразует изна- чально неактивный витамин D в активный. Однако с воз- растом почки его произво- дить перестают. И витамин хоть и образуется, если много загорать, однако уже не способствует восстанов- лению костной массы. Так что придется прини- мать специальные препа- раты, которые содержат необходимые элементы в усваиваемой организмом форме. В первую очередь это альфакальцидол. Он
существует в двух видах. Наш российский оксидевит выпускается в каплях. Его. принимают ежедневно на ночь по две капли на кусоч- ке хлеба весь осенне-зим- ний период. Перерыв допус- кается с мая по сентябрь. Точно так же используют и израильский альфа ДЗ- тева. Он в капсулах, которые по 2 штуки надо пить на ночь. Эти препараты напря- мую воздействуют на кос- ти, улучшая всасывание кальция, поступающего из пищи, строят костную мас- су. Происходит не химичес- кое воздействие на орга- низм, а заместительная те- рапия, возмещающая обра- зовавшийся дефицит. Имен- но поэтому такая профилак- тика весьма эффективна. Тем, кому за 50, могу предложить и другой вари- ант профилактики остео- пороза. Препараты, кото- рые я назову, предназна- чены для доставки кальция в кости без носителя в виде витамина D или уже со- держат его. Кальций- г сандоз выпускается в \ виде шипучих таблеток. \ Нравится мне он тем, что ' содержит кальций органи- ческих кислот: кальций лак- тат и кальций цитрат. В его основе — старое проверен- ное народное средство по- вышения кальция, когда мололи в порошок яичную скорлупу и принимали по 1 ч. ложке в день, только обя- зательно добавив в нее ка- пельку выжатого лимонно- го сока. И в таком виде по- лученный препарат хорошо усваивался! Еще могу рекомендовать кальций-актив. Это биоло- гически активная добавка, которая проходила провер- ку в нашем институте и хо- рошо себя зарекомендова- ла как средство, останавли- вающее разрушение костей и способствующее нара- щиванию костной массы. Принимают его по 2 таб- летки 2 раза в день во вре- мя еды весь осенне-зимний период. Хочу подчеркнуть, что все вышеперечисленные пре- параты безопасны, не дают побочных эффектов. “ЗОЖ”: А когда надо собственно лечить бо- лезнь? И,главное, как? Е.Ч.: Когда она запуще- на, начинаются переломы, наблюдается 30-процент- ное уменьшение костной массы. Скажу сразу — ле- чение долгое, имеющее ряд противопоказаний, поэтому его надо проводить под на- блюдением врача. Успешно лечат остеопо- роз тормозящие разруше- ние костной массы так на- зываемые бисфосфона- ты. Они синтезированы по подобию веществ, в норме находящихся в наших кос- тях. То есть они для костей “свои”, одинаковы по струк- туре. Поэтому при приеме они попадают точно по на- значению и никогда не пой- дут в сердце, печень, лег- кие. Поступив в разрушен- ную кость, они как бы Це- ментируют “рану". разру-^_____--- ------------------м не должен ^^огу»1 п°лУ' _____--- папеоп^оМи^ские нагрУзК“ __л —TTJbHOH осгп фцзниески _„ь1|иЦ. важно Очень выдержать длитель- ный срок их употребления. Если вам врач сказал, дес- кать, попейте полгодика, — это бесполезно, результа- та не будет. Только регу- лярный прием от 3 до 5 лет способен принести ожида- емый эффект. Лекарств в этой группе много. Начиная от отече- ственного старенького ксидифона, который надо принимать ежедневно, а в некоторых случаях и дваж- ды в день, до фосамакса, принимаемого раз в неде- лю по 70 мг, и бонвива, который пьют по таблетке раз в месяц. Есть и другие очень дей- ственные, но, увы, запре- дельнодорогие средства. А ведь надо учитывать, из кого состоит основной кон- тингент больных остеопо- розом. Это сплошь пенси- онеры, вряд ли имеющие возможность тратить на ле- чение тысячи рублей. По- этому предпочитаю назна- чать своим больным недо- рогой отечественный кси- дифон. Да, это лекарство старое, но при правильно подобранной схеме лече- ния оно действует весьма эффективно. Суть моей схемы лечения заключается в том, что кси- дифон надо обязательно принимать параллельно с альфакальцидолом, о кото- ром мы уже говорили, а так- же с любыми препаратами кальция, продающимися в аптеке. Схема такая: с утра раз- водите ксидифон, как ука- зано на упаковке, и пьете в зависимости от веса. На 60-70 кг — 1 ст. ложку, от 70 до 80 кг — 1,5 ст. ложки, свыше 80 кг — 2 ст. ложки. Обычно назначаю его на 2 месяца, потом делаем та- кой же перерыв. То есть 2 месяца мы тормозим кальЦЦИ. ш е н и е костной ткани и столько же времени даем костям возможность “работать” самостоятельно. При та- ком варианте приема по- бочных эффектов не будет. Параллельно уже на ночь надо принимать альфа- кальцидол по 2 капли (кап- сулы) и любой препарат кальция по 500 мг. И вот их- то пьют без перерыва. Повторяю: общее лече- ние длится 3-5 лет и позво- ляет достичь желаемого результата ничуть не хуже, чем при использовании препаратов, стоящих в де- сятки раз дороже. “ЗОЖ”: Можно ли при остеопорозе заниматься физическим трудом, де- лать зарядку, активно дви- гаться или надо беречь и без того хрупкие кости? Е.Ч.: Ни в коем случае нельзя носить себя, как хрустальную вазу! Я уже го- ворила, что гиподинамия, малоподвижный образ жиз- ни провоцируют остеопо- роз. Даже ежедневная по- лучасовая прогулка около дома Дает положительные результаты. Кроме прогулок, очень полезна гимнастика. Под- берите упражнения для ук- репления спины, мышц жи- вота, ног. При их выполне- нии не старайтесь переси- лить боль, если она возник- нет. Можете сделать без боли всего два движения, два подъема ног, лежа в по- стели, два поворота рука- ми, — делайте два! Через месяц будет уже пять! Глав- ное — выполнять упражне- ния каждый день. Ведь смысл гимнастики при ос- теопорозе не в том, чтобы она как таковая укрепила больного, а в улучшении благодаря движениям кро- воснабжения мышц и кос- тей. То есть физическая нагрузка позволяет полу- чать тот самый кальций, который поступил в орга- низм с пищей. “ЗОЖ”: То есть чело- век, активно занимаю- щийся физическими уп- ражнениями, меньше подвержен опасности пе- реломов? Е.Ч.: Безусловно! Но надо четко понимать, что такое перелом при остео- порозе. У меня есть паци- ентка, которая чихнула...и сломала при этом четыре ребра. Здоровый человек, упав с высоты собственно- го роста, допустим, по- скользнувшись, отделает- ся синяками и мелкими ушибами, да и то не обяза- тельно. А для страдающего хрупкостью костей это чре- вато серьезными послед- ствиями. Поэтому надо по возможности устранить факторы, провоцирующие падение, что называется, на ровном месте. В заключение хочу под- черкнуть, что человек, кото- рому поставлен диагноз “остеопороз", вполне мо- жет обходиться мерами профилактики, поддержи- вая себя в приличном со- стоянии здоровья. Ведь в борьбе с этим недугом от больного порой зависит больше, чем от врача.
ШАТАЮ К ЗДОРОВЬЮ ПО РЕЧНОЙ ТААЬКЕ Получив “ЗОЖ” (№15 за 2007 год), я бегло просмотрел его и остановил- ся на письме С.С. Каргапольцева “По пути к 90-летию". Мне оно от души понравилось. Степан Сергеевич, хочу вас под- держать и прожить 120-150 лет на радость детям и внукам. С вами я во всем согласен. Человек сам хозяин своему здоровью, и грешно уповать на кого-то. Скажу о себе. Я лечился уриной и керосином, голодал по Брэггу по 36 часов, а сейчас вот уже 3 месяца, как пью глину 3 раза в день по 1 ч. ложке, а от варикоза пью настойку ореха на водке. И еще перекись слу- жит нам верой и правдой вот уже три года. Зарядкой тоже занимаюсь, хожу на ягодицах, делаю упражнения, лежа на спине, с валиком под шеей: ноги подняты вертикально, руки тоже, при этом делать вибрацию но- гами и руками 5-6 минут. А сначала мы с женой соверша- ем ходьбу на месте в ящичке 35x35x7 см, в который насыпана мелкая речная галька. Ходили по 10-20 минут. У меня немели паль- цы и мерзли ноги. А галька помог- ла. Ноги стали теплые и чувстви- тельные. Мы с женой чувствуем себя намного лучше. Адрес: Воронченко Павлу Яков- левичу, 347640 Ростовская обл., г. Сальск, ул. Чкалова, д. 44. СЕМЬ АН УЖЕ, КАК РУКИ ЧИСТЫЕ Очень часто читаю рубрику “Отзо- витесь!”, и все время хочется ска- зать: “Почитайте “ЗОЖ” и все для себя найдете!" А сегодня решила ответить В.А. Бурутиной, которая в “ЗОЖ" (№ 14 за 2007 год) спрашивает, как помочь сыну, который страдает экземой. Расскажу, как я боролась с экземой на руках. Ни стирать, ни готовить без слез не могла. Не руки, а сплошная рана. Не буду перечислять все сред- ства, которые мне не помогли, об- щей теуради не хватит. А вот что по- могло. По порядку: Каждое утро, как только приняла вертикальное положение, выпивала большой бокал воды, даже через силу. • Полностью раз и навсегда ис- ключила белый хлеб. Заменила его ржаным. • 14 дней подряд на ночь надевала хлопчатобумажные перчатки, про- питанные упаренной до 1/4 уриной. Сверху - полиэтиленовые пакеты. И так спала. Утром все корки смыва- ла водой. Они слезали, как чулок. Местами кожа была как будто в ды- рочках — это там, где днем были волдыри, гнойники. • Исключила из питания сахар. Хотя иногда ела варенье, мед. • По осени рвала белые шарики снежноягодника. На ночь давила их в руках, утром смывала с мылом. Осторожно: эти ягоды ядовитые. Лечилась дней 10-12. • Как только руки высыхали от воды, сразу же смазывала бальза- мом Балыниных из “ЗОЖ" (№24 за 2005 год). Готовила его сама на во- дяной бане из оливкового масла и воска (покупала у пчеловодов): 100г масла и 40 г воска. Сахар не добав- ляла. Вот уже семь лет чистые руки. Но летом после огорода иногда мажу бальзамом Балыниных от сухости рук. Вообще он у нас всегда в холо- дильнике. Пользуемся всей семь- ей. И еще один совет, испытанный на моих детях. У сына в грудном воз- расте был страшный диатез. Ша- почка к щечкам прилипала, отры- вали с кровью. Лечились даже гор- монами, но все возвращалось к еще даже более плачевному состо- янию. Одна очень хорошая знако- мая посоветовала смазывать щеч- ки рыбьим жиром и давать его внутрь. Ребенку рыбий жир даже понравился. Жир был тресковый, в капсулах. Я протыкала иголочкой две капсулы, одну размазывала по щечкам, а вто- рую выдавливала сыну в ротик, и так два раза в день. Щечки очистились за две недели, а рыбий жир мы пе- риодически принимали до пяти лет. Он ему нравился больше, чем кон- феты. Конечно, я понимаю, что “ЗОЖ” — это не программа “Жди меня", но я очень хочу найти Наталью Василь- евну Куделину. Адрес: Юртаевой (Грешновой) Елене Александровне, 446060 Самарская обл., Сызранский р-н, пос. Балашейка, ул. Поле- вая, д. 24. дм меня SAHAH- ЛУЧШИЙ ФРУКТ Хочу рассказать о любимом фрук- те. После тяжелой операции никак не могла восстановить стул. Зара- ботала дисбактериоз. Пила коли- бактерин, бифидум. Кое-как подле- чилась. Помогли и травы. Но когда начала есть бананы, то обнаружи- ла, что стул у меня наладился, а ки- шечник перестал болеть. Я себя чув- ствовала комфортно, сытно. При- чем для этого мне хватало 2-3 бана- нов вдень. Вот уже много лет я не изменяю своему фрукту. Утро начинаю с чаш- ки зеленого чая с горсточкой изю- ма, бананами и овсянкой или дру- гой кашей. Иногда на ужин съедаю один банан и что-нибудь легкое. После 18-19 часов уже ничего не ем. Бытует мнение, что от бананов легко поправиться. Это не совсем так. Ими просто не надо объедать- ся. Один плод банана содержит 60- 80 калорий. Это прекрасный завт- рак, если вы решили сесть на диету, быстро, вкусно и всего 80 ккал. По- мните только, что норма на день, если хотите остаться стройной, не более 2 бананов. Бананом лечат кашель. Один плод размягчают до образования кашицы, добавляют сахар или мед, принима- ют по 1 ст. ложке 3-4 раза в день. Бананы полезны при заболевании сердца - благодаря высокому со- держанию в них калия. Но для того, чтобы банан прибавил здоровья ва- шему сердцу, он должен быть очень спёлым, без малейших признаков гниения. Если вы гоните отеки при помощи мочегонных средств, включайте в свой рацион побольше-бананов: они компенсируют калий, вымытый из организма. Диабетикам нельзя есть бананы? При некоторых заболеваниях под- желудочной железы и желудка, ког-
да свежие фрукты и овощи прихо- дится исключать, единственный фрукт, на который это правило не распространяется, - банан. Банан понижает давление. В косметике широко используют маски из банана. • 1 ст. ложку с верхом кашицы ба- нана смешать с желтком куриного яйца, сметаной и медом. Смесь на- несите на лицо на 15-20 минут. Ре- комендуется для сухой и увядающей кожи. Смойте теплой водой. Курс - 20 процедур 2-3 раза в неделю. • Банан разомните вилкой до об- разования кашицы, нанесите тон- ким слоем на лицо на 15-20 минут. Можно добавить 1 ч. ложку молока. Рекомендуется для сухой кожи. Курс — 20 процедур 2-3 раза в неде- лю. Смесь увлажняет, разглажива- ет, смягчает. • Если в эту смесь добавить 1 ч. ложку лимонного сока, то ее можно использовать и для жирной кожи, ежедневно или через день. Курс - 20 процедур. • Для жирной кожи лица - смешать хорошо взбитый белок и размятый банан. Наложить на 20 минут, смыть теплой водой. Адрес: Грязных Эмме Федо- ровне, 655752 Хакасия, г. Аба- за-2, ул. Королева, д. 5, кв. 1. ВМЕСТО АНТИЕИ0ТИК0В - ЛИШАЙНИК Познакомилась с "ЗОЖ" сравни- тельно недавно, пару лет назад. Ро- дилась и выросла на Украине, в го- роде Николаеве. Волею судеб попа- ла на Крайний Север. Приехали не- надолго, а оказалось, навсегда. Уже и сын здесь родился. В полгода ему стали колоть анти- биотики: “горлышко красное”. А у него, как и у меня, горло и без вос- паления всегда такого цвета. В ре- зультате — дисбактериоз, аллер- гия. Когда ребенку исполнилось 2 года, поняла, что толку от рекомен- даций врачей мало, обратилась к народной медицине. Благо, понятие об этом имела. Дед был травником, да и прабабка лечила людей своей энергией и молитвами. Пересмотрела книги, оставшиеся от деда, и после долгих проб оста- новилась на исландском мхе (ли- шайнике). Он не вызывает дисбак- териоза, к нему нет привыкания, ал- лергии. Принимать можно всем, кроме разве что больных гепатитом С — им антибиотики противопока- заны. Мох же содержит сильные природные антибиотики, йод, ко- бальт, цинк, витамин В12, другие микроэлементы. . Отвары из мха — хорошее тонизи- рующее, вяжущее, противовоспали- тельное средство. Они возбуждают аппетит, усиливают выделение поджелудочного сока, регулируют деятельность желудочно-кишечно- го тракта. Отварами успешно ле- чат туберкулез, цингу, заболева- ния дыхательных путей, в частно- сти, хронический бронхит, астму, гнойные раны, ожоги, заболевания щитовидной железы (с пониженной функцией), хронические ангины, принимают после тяжелых опера- ций, а также дают истощенным больным. Вернусь к сыну.Отбросив все таб- летки, мази (их применяла только в крайнем случае), стала использо- вать при простудах отвар мха. Ран- ки, ушибы, ожоги — тоже только мох. К четырем годам синий замученный цыпленок стал похож на нормально- го ребенка. Кто-то скажет: долго. Но дисбактериоз не всегда удается бы- стро вылечить. Все отиты, бронхи- ты, трахеиты сына были вызваны только аллергией на фоне дисбак- териоза. Я это к тому, что если ребенок ча- сто болеет — прежде всего ищите причину. Это может быть и котенок в доме, и ссоры родителей, и неже- лание ходить в школу, и недостаток любви. Реакция на негатив порой протекает с высокой температурой, рвотой, одышкой.. Ну кто подумает, что так проявляется страх перед ожиданием пьяного отца?.. У ребен- ка, проболевшего два года туберку- лезом, болезнь исчезла через не- сколько месяцев, как только мама ушла от “веселого" папы. А теперь о том, как готовить отвар: 2 ч. ложки перемолотого мха залей- те 2 стаканами холодной воды. Ки- пятите на малом огне 5-7 минут. Все делайте в эмалированной по- суде под крышкой. Настаивайте 1 час. Вливать в нос при насморке по полной пипетке каждый час. При ангине пить по 1 ч., десерт., ст. (в зависимости от возраста) ложке каждые час-два. Не запивать. Можно приготовленный отвар раз- делить на 3-6 приемов и выпить за день или добавлять в чай, молоко, пить утром и вечером для укрепле- ния иммунитета. ' Мох полезно съесть. Обязатель- но принимайте 7-10 дней. Кашель может исчезнуть на 3-й день, но все равно надо продолжать прием. Мож- но и больше 10 дней. Я не переношу антибиотики — спа- саюсь мхом. Болею редко — опять же благодаря отварам. Молодой па- рень избавился от туберкулеза, съев около 1,5-2 кг мха с медом. Женщи- не, у которой осталась только поло- винка загнивающего легкого, хвати- ло 600 г. Сейчас исландский мох появился и в аптеках. Адрес: Симоновой Людмиле Васильевне, 184256 Мурманская обл., г. Кировск, а/я 25. Я СЪЕДАЮ ЦЕЛУЮ ЛУКОВИЦУ ТРИЖДЫ В ДЕНЬ Пишу первый раз, хотя с “ЗОЖ” знакома уже лет 8. Газету очень люб- лю и жду ее с нетерпением. Исполь- зую многие рецепты. Г од назад меня мучил шум в ушах. Была у врача, мне сказали, что все в порядке, ничего не находят. Тогда я решила покапать перекись. Капала по 2 капли три раза в день, через неделю шум исчез. В ноябре 2006 года я заболела бронхитом. Уколами сняли темпе- ратуру, но кашель не проходил. Таблетки не помогали, от них ста- ло только хуже, так как заболел же- лудок. Тогда я решила во время еды съедать луковицу три раза в день. Большую луковицу резала попо- лам, ела с черным хлебом, борщом, с чем угодно. Слезы катились из глаз, но ела! И вот — победа! Слизь стала отходить. Это свойство лука — он хорошо разжижает слизь. Несомненно, еще помогла дыха- тельная гимнастика, о которой я уз- нала из “ЗОЖ”. Медленно через нос вдохнуть воздух, потом толчками
резко выдыхать через рот. Это я де- лала на улице, когда гуляла на чис- том воздухе. Полностью я излечи- лась через месяц. Надо стараться, чтобы слизь выходила. Надо дви- гаться, не лежать, делать массаж, чтобы не было застоя. Вот и не стал мой бронхит хроническим. Уже месяц пью яблочный уксус. За это время нормализовалось давление, перестал болеть кишеч- ник. Стала обливаться холодной водой — прекратились приливы, которые мучили меня полтора года. Утром один час хожу быст- рым шагом. Чувствую себя очень хорошо. Помните: движение — жизнь! Немного о семье. Мне 58 лет. В 1970 году окончила Лениногорское музыкальное училище по классу баяна, сейчас на пенсии. Муж — бывший военный, сейчас работает в охране, ему 62 года. Две дочери, зять, внук, внучка. Семья большая, живем дружно в 2-комнатной квар- тире. Я не работаю, занимаюсь внучкой, помогаю в учебе. Люблю музыку, поэзию. В свободное вре- мя пробую писать сама. Адрес: Андреевой(Гавриловой) Зинаиде Филипповне, 428028 Чувашия, г. Чебоксары, пр-т Тракторостроителей, д. 71, кв. 234. НЕАЕЛАЙ АРУГИМ ПЛОХО, И ТЕЗЕ ЗУАЕТХОРОШО Решила написать письмо в га- зету из-за случая в бане. Одна милая бабулечка усердно терла мочалкой с мылом все свое тело, но как-то неправильно: ноги от попы до пят, руки от плеч до кис- тей. И вдруг ей стало плохо: она закрыла глаза и еле успела опус- титься локтями в таз. Хорошо, рядом были люди. Мне старушку стало очень жаль, ведь приступа легко можно было избежать, если натираться по на- правлению тока крови и лимфы: то есть от пальцев ног к паху, от паль- цев рук к подмышкам, спину при по- вышенном давлении — от шеи вниз, а при пониженном — от поясницы вверх. При заболеваниях вен натирают средством Только ту часть вены (и то как попало), которая болит. Уби- рается боль — симптом. А главное — застой крови остается, а значит, и болезнь тоже. А нужно всего то — поднять ноги выше сердца на 3-5 минут или в лежачем положении по- гладить ноги от пальцев ног до паха, также — 3-5 минут. А потом уже на- тирать, мазать, делать компресс. Для лучшего впитывания можно со- греть и увлажнить кожу ног мокрым теплым полотенцем, лучше с солью и уксусом. Мазать нужно так же: от пальцев ног к паху. И тогда простые народ- ные средства, такие как: спиртовая настойка каланхоэ, растертые лис- тья и цветки полыни с кислым моло- ком, бинтование, компресс из мя- того листа лопуха, вам обязательно помогут. А вот мои маленькие хитрости на даче. Работаю на солнце с крупным ли- стом лопуха под шляпой. Голове прохладно, и волосам хорошо, и дав- ление не поднимается. Сорняки складываю в высокую ка- стрюлю и заливаю водой. А когда отдыхаю, то ноги опускаю в этот коктейль. Никогда не бывает тре- щин на пятках, хотя и кожа у меня сухая. От укусов комаров делаю руками кашу из тысячелистника, мяты, пет- рушки и подорожника, прикладываю к месту укуса на 5-10 минут. Если укусил слепень, то прикладываю разрезанный чеснок, все проходит без шишек и зуда. Воду на даче пью разную. В стек- лянную банку бросаю 2-3 листика мяты, мелиссы, лофанта, чабреца, курильского чая. Когда смесь, а ког- да что-то одно использую. Заливаю водой, оставляю на солнце. Вкусня- тина! Когда какие-то недоразумения с едой, съедаю по 1-2 цветочка оду- ванчика или 1 -2-3 листика подорож- ника. Вместо стелек в галоши кладу све- жую траву подорожника, крапивы, лопуха и т.д. Не образуется никаких сухих мозолей, натоптышей. Прав- да, я еще с апреля по октябрь (по выходным и в отпуске) на даче хожу босиком. У меня есть любимый рецепт от многих болезней. Вот он: воск со спичечный коробок растворить в 1 стакане горячего оливкового мас- ла (можно любого очищенного ра- стительного масла), добавить крошку растертого вареного желт- ка, почти при кипении все пере- мешать. Дать слегка остыть и слить в посуду из темного стек- ла. Когда остынет, поставить в холодильник. Лечит все ожоги, гнойные раны, порезы, варикоз. Употребляется внутрь при простуде, заболеваниях почек, полости рта. ЖКТ. Если нуж- но, чтобы попало в кровь, — на кон- чике ножа и под язык. А на язык или проглотить — чтобы попало в ЖКТ. Запивать либо молоком с медом (на мой взгляд, самый лучший вариант), или водой, или водой с магнием и солью. Есть варианты: вместо желтка, например, пассерованный лук. Или добавляют сосновую живицу или прополис. Тогда лечат даже заста- релые болезни. Знаю простые действенные рецеп- ты. От болезней поджелудочной же- лезы — горячий самодельный тво- рог; при повышенном сахаре в кро- ви — печеный лук; от сглаза, плохой энергии за день — проточная вода на руки и на ноги, от локтей и колен; очистка кожи — хлебом; закалива- ние — не вытираться после душа и ванн; поднятие тонуса кожи и духа — растирать тело водой с солью и уксусом. О себе. Я молодая пенсионерка. Люблю природу, дачу, к врачам не хожу. Мои тезисы таковы: Не навреди. • От добра добра не ищут. • Здоровье в твоих руках. • Выращенные свои овощи, травы — во всем тебе помогают. • Есть надо по сезону, и те продук- ты, что растут вокруг тебя, а не за- морские. • Если заболел — не беги к вра- чам, а измени еду, образ жизни. • Не делай другим плохо —- и тебе будет хорошо. • Мысли позитивно, общайся с приятными людьми, уважай тради- ции своих предков. Адрес: Прошиной А., 432002 г. Ульяновск, ул.Гагарина, д. 9/10, кв. 34.
оступная гимнастика Юрия Попова 2 ОСОБЕННОСТИ РЕЖИМА ( В прошлом номере мы начали рассказ об4 элементарной гимнастике Юрия ПОПОВА, доктора биологических наук. Напомним, что о ней мы узнали от киевского травника Владимира Купчина, который на себе испытал ее благотворное действие. Он же рассказал нам, что другому киевлянину — Анатолию Селюку удалось избежать последствий инфаркта с помощью поповской гимнастики и особого режима, о котором мы и хотим вам поведа ть. Взяв у Купчина телефон Селюка, мы связались с ним. Вот запись ?того разговора. ................................. “ЗОЖ”: Здравствуйте, тут про вас рассказыва- ют, извините, всякие не- былицы. Правда ли то, что у вас был инфаркт и что вы избежали шунти- рования с помощью не- коей методики? Анатолий СЕЛЮК: Да, правда. Сейчас я работаю с полной нагрузкой и чув- ствую себя молодым и здо- ровым. “ЗОЖ”: Как происхо- дило ваше восстановле- ние? А.С.: Вначале 12 дней я делал упражнения по сис- теме Юрия Попова на фоне голодания: первые 3 дня с водой, затем 9 дней — без воды. Несмотря на голод, чувствовал себя с каждым днем все лучше, бодрее. Закончив голодать, про- должал делать упражнения и дальше, день ото дня улучшая свое состояние. Периодически голодаю по схеме Попова — 1 день в неделю, 3 дня в месяц, 7 дней в квартал. “ЗОЖ”: Вы имеете в виду “сухой” голод? А.С.: Да, без воды. Кроме того, в обычные дни ем только в период с 11 до 18 часов. Ну, еще принимал капли, которые мне дал Владимир Купчин, — 2 раза в день по 30 капель до еды, до тех пор, пока не норма- лизовалось давление и не ушли аритмия с одышкой. После разговора с Ана- толием Ивановичем наша беседа с доктором Купчиным продолжи- лась. Вначале речь по- шла о режиме, который Владимир Кириллович и другие пациенты докто- ра Попова соблюдали и продолжают соблюдать с тех пор, как встали на путь оздоровления. По- слушаем самого В.К. Купчина. Многолетней практикой Ю.Попова показано, что болезни сердца, печени, почек, щитовидной желе- зы, легких, желудка, ки- шечника, поджелудочной железы и другие исчезают, если упражнениями при- вести позвоночник в норму и убрать лишний вес. При этом нормализуются арте- риальное давление, пульс, частота дыхания, темпера- тура тела, другие показа- тели. Как же избавиться от лишнего веса, помолодеть и отогнать от себя много болезней? Мой опыт пока- зал, что нужно придержи- ваться пяти положений (сегодня мы остановимся на первых трех. — Прим, ред.). 1 .Принимать пищу толь- ко в промежутке от 11.00 до 18.00. После 18.00 ни- чего не есть. 2. Один день в неделю проводить “сухое" голода- ние (без еды и без воды). На следующий день после 11.00 съесть овощной суп без соли и масла (немного капусты, свекла, морковь, луковица, вода) кипятить 20 минут (можно добавить помидор). После 14.00 есть, как всегда. Есть толь- ко тогда, когда чувствуете голод, а не аппетит. Упот- реблять овощные салаты (особенно квашеную капус- ту), каши с маслом (гречка, пшено, овес), немного мяса или рыбы, фрукты (отдель- но от всего). Избегать или уменьшить количество муч- ных изделий, картофеля, сладостей. Всегда быть немного голодным! Через 3-4 недели проводить 3- или 5-суточное “сухое" го- лодание. Ежедневно вес бу- дет уменьшаться на 1,5-2,0 кг, но работоспособность будет высокой. На 3-й — 4-й дни голодания из орга- низма с мочой выходит много мочевых солей, ста- рые клетки заменяются но- выми. При пересыхании В следующий раз мы продолжим рассказ В. К. Куп- чина об особенностях режима и лечения, проводи- мых параллельно с гимнастикой. Ну а теперь мы воз- вращаемся к самому комплексу Юрия Попова. Упражнение 4 (действует на верхнегрудной отдел позвоночника и на плечевые суставы) Исходное положение: лечь на спину, вытянуть ноги; руки согну- ты в локтях и находятся на линии плеч так, как показано на фо- то 10. Напрячь мышцы груди и рук и плавно, но сильно повора- чивать руки(предплечья) в гори- зонтальной плоскости в сторо- ну боков туловища, а затем в сторону головы, стараясь заве- сти их туда как можно дальше (так, как будто в области плеч или предплечий перпендикуляр- но плоскости тела вертикально вбиты гвозди, и руки вращаются относительно них, как вокруг осей в горизонтальной плоскости (фото 11,12). Это упражнение не влияет непосредственно на позвоноч- ник, но оно ставит на свои места относительно по- звоночника все кости и мышцы верхней части туло- вища. При этом уменьшаются боли в области плеч, уменьшается провисание кожи на руках, которое ча- сто наблюдается, особенно у женщин. Упражнение 5 (действует на верхнегрудной отдел позвоночника и на плечевые суставы) Исходное положение: лечь на спину, вытянуть ноги; руки согнуты в локтях и находятся на линии плеч так, языка надо полоскать рот водой. Выход из голода та- кой же, как и после односу- точного голодания — см. выше. При «сухом» голода- нии желудок сужается, по- требность в пище уменьша- ется в 1,5-2 раза. Снижает- ся и стабилизируется вес тела. 3. Утром после сна и ве- чером делать комплекс уп- ражнений Ю.Попова. Ут- ром или вечером бегать трусцой 1,5-2 км (для уве- личения количества кисло- рода в организме). На воз- можное появление крепо- туры в мышцах внимания не обращать, за 2-3 дня боль пройдет. В.К. КУПЧИН, фитотерапевт. №18(126)2007 г ЗОЖ # УКРА!л^&
как показано на фото13 (как и в предыдущем упражне- нии). Напрячь мышцы груди и рук и плавно, но сильно по- ворачивать руки(предплечья) в вертикальной плоскости вверх-вниз, вначале сведя их вместе над грудью, как “флажки” (фото 14), а затем повернуть их к полу (фото15). Упражнение имеет такое же влияние, как и предыдущее, но больше действует на мышцы груди (что особенно полезно для женщин) и нор- мализующе действует на ра- боту сердца. Упражнение6 (действует на грудной отдел позвоночника) Фото 16 Исходное положение: лечь на спину, ноги согнуть в коле- нях, ягодицы поднять над по- лом, опираться на пол верхней частью спины, руки поднять вертикально над грудью, паль- цы одной руки наложить на зажатые в кулак паль- цы второй (фото 16). На- прячь все тело и плавно, но энергично делать пе- рекаты туловищем сна- чала на одно плечо (фото17), а затем на Фото17 Фото18 второе (фото 18). Повто- рить несколько раз. На появление возможного “хруста” в области лопаток и в плечах внимания не обращать (но при появлении резкой боли упражнение прекратить или де- лать дальше осторожнее). Не забывать дышать, дыхание не задерживать! Упражнение действует нормализующе на суставные сумки в области плеч и лопаток; особенно под- ходит при межреберной невралгии, когда есть боль, кото- рая ощущается как боль в сердце. Упражнение? (действует на грудной и поясничный отделы позвоночника) Исходное положение: лечь на спину, ноги вытянуть; руки вытянуты назад за голову, пальцы одной руки обхватывают большой палец второй (фото19). Вытянуться всем телом, напрячь его, представить себе, что тело прибито большим ото 19 Фото 20 гвоздем в области пупка к полу S (гвоздь-какось).иплавноиэнер- I гично поворачивать горизонталь- 3 но вокруг этой “оси” верхнюю I часть туловища вправо и влево (фото 20). Во время выполнения сосредоточить внимание на по- звоночнике выше поясницы и между ло- патками и на растягивание мышц по бо- кам туловища. Выполнить упражнение не- сколько раз. Упражнение хорошо влияет на нормализацию работы печени и желч- ного пузыря, селезенки. Материал подготовил Сергей АНДРУСЕНКО. “ЗОЖ”: В 17-м номере, публикуя упражнения По- пова, мы забыли сообщить о том, что продолже- ние следует и вы в ближайшее время получите все 19 упражнений. Сейчас их 7. Начинайте занятия! Продолжение следует. Проблема стоит свеч Об этой болезни в шутку говорят, что ее и сам не увидишь, и другому стыдно показать. Поэто- му к врачу обращаются, когда совсем уже при- печет. И проблема эта не отдельных “невезу- чих” граждан. Геморрой — одно из самых час- тых заболеваний, которое в течение жизни дает о себе знать восьми из 10 человек. О том, как лечить этот недуг, корреспонденту “ЗОЖ” Александру Игнатьеву рассказал хирург-коло- проктолог, кандидат медицинских наук, главный врачЛечебно-диагностического центра прокто- логии Михаил Владимирович ВОЛКОВ. “ЗОЖ”: Михаил Влади- мирович, на страницах нашего вестника опубли- ковано множество рецеп- тов читателей, каклечить геморрой. Это своего рода кладезь народной мудрости по преодоле- нию недуга. Михаил ВОЛКОВ: Од- нако не надо путать реаль- ное лечение геморроя и борьбу с его обострения- ми. Геморрой - это хрони- чески прогрессирующее заболевание с периоди- ческими эксцессами. За- болевание возникает в ре- зультате увеличения объе- ма “пещеристых” тканей, расположенных вокруг вы- хода из прямой кишки, а в дальнейшем — и разруше- ния связок, удерживающих эти ткани. Изменения, происходящие при хрони- ческом геморрое, носят необратимый характер. “ЗОЖ”: То есть гемор- рой - это как бы отмети- на на всю жизнь. А как же от нее избавиться? М.В.: Для того чтобы вылечить геморрой, необ- ходимо физическое воз- действие на ткани,являю- щиеся причиной возникно- вения болезни. Главное в лечении ге- морроя - поставить пра- вильный диагноз, подо- брать оптимальный метод лечения и правильно его применить. Однако пана- цеи, единственного уни- версального метода лече- ния геморроя не суще- ствует. “ЗОЖ”: А разве нельзя самому себе поставить диагноз с помощью лю- бого медицинского справочника? М.В.: Сам по себе ге- моррой несложен для ди- агностики и не является опасным для жизни забо- леванием, но, так уж пове- лось, люди, не имеющие отношения к медицине, склонны любые проблемы в области заднего проходя считать “геморроем”. Од- нако статистика свиде- тельствует, что “настоя- щий” геморрой встречает- ся всего у 40-45% пациен- тов с проктологическими заболеваниями. Осталь- ные же относительно сво- ей болезни просто заблуж- даются. Под личиной ге- морроя, особенно при вы- делениях крови из прямой кишки, могут скрываться такие заболевания, как различные колиты,полипы и опухоли толстой кишки, а под видом обострения геморроя может протекать гнойное поражение около- прямокишечной области - парапроктит и ряд других, не менее опасных заболе- № 18 (126) 2007 г ЗОЖ &
ваний. Словом, если вы не враг своему здоровью, не следует заниматься само- лечением без правильно- го диагноза. “ЗОЖ”: Вы говорите, что болезнь очень про- стая и в то же время от- мечаете, что панацеи от нее нет. Получается, что и надежного метода ле- чения геморроя не суще- ствует. Неужели прокто- логи не придумали ниче- го нового? М.В.: В последние годы все большее распростране- ние получают так называе- мые малоинвазивные, под- разумевающие минималь- ное вмешательство, спосо- бы лечения геморроя. К ним относятся инфракрасная коагуляция геморроидаль- ных узлов, склеротерапия, лигирование латексными кольцами и другие. При при- менении этих методик эф- фективность лечения, в за- висимости от опыта специ- алиста, может достигать 95-98% . “ЗОЖ”: Многие наши читатели жалуются, что безоперационные мето- ды лечения доступны лишь жителям Москвы и тем, у кого есть боль- шие деньги. Чем это обусловлено? М.В.: Думаю, что про- блема эта комплексная, характерная для нашей системы здравоохране- ния. Стоимость аппарату- ра для лечения геморроя относительно невысока, и чиновникам от медицины не очень “выгодно” поку- пать такую аппаратуру. Ведь гораздо проще заку- пить, к примеру, лабора- торию или магниторезо- нансный томограф сто- имостью в десятки или сотни миллионов рублей и отчитаться об успешном освоении средств, чем приобрести для поликли- ники комплект для уста- новки латексных колец стоимостью в 15-20 тысяч. “ЗОЖ”: В таком слу- чае в США проблемы ге- морроя не существует. Там, наверное, всем больных геморроем ста- вят латексные кольца на прямую кишку. М.В.: На Западе, так же как и у нас, огромное вни- мание уделяется профи- лактике болезни, лечению немедикаментозными ме- тодами. Так, известный американский колопрок- толог, главный врач клини- ки в Кливленде, профессор нескольких университетов США и Европы Стивен Век- снер своим пациентам с начальными стадиями ге- морроя рекомендует не таблетки глотать и не ло- житься сразу под нож, а употреблять побольше клетчатки, которая спо- собствует более мягкому и регулярному опорожне- нию, что снижает нагрузку на прямую кишку и суще- ственно уменьшает шансы “запустить" заболевание. Из продуктов предпочте- ние, по его мнению, надо отдавать черному хлебу, сырым овощам, ряженке, кефиру, йогуртам, овся- ной, гречневой кашам, а также дыне, тыкве. А из ра- циона следует исключить острые, пряные, жареные, копченые продукты — все они способствуют расши- рению венозной сети, ка- вернозных тканей в аналь- ной области и нарушению местного кровотока. Пить- евой режим при геморрое должен быть в пределах двух-трех литров жидкости в сутки, включая супы. Следует воздерживаться от алкоголя и напитков, со- держащих кофеин. И еще Стивен Векснер отмечает, что в качестве “профилактики” болезни люди очень часто начина- ют пить слабительное. Это неправильно. От него ге- моррой может развивать- ся еще быстрее, чем от за- пора, так как высокая кис- лотность жидкого стула раздражает сфинктер и вызывает его спазм. Кроме того, ряд слаби- тельных вызывает привы- кание и атрофию нервных клеток толстбй кишки, от- ветственных за ее нор- мальную работу. “ЗОЖ”: Какие еще ре- комендации он дает лю- дям, которые предпочи- тают обходиться без операции? М.В.: Их можно свести к следующему. • Не читайте и не раз- мышляйте о смысле жиз- ни в туалете, словом, не засиживайтесь там, так как увеличивается приток крови в область малого таза и соответственно на- грузка на сосуды. После каждой дефекации подмы- вайте промежность водой комнатной температуры, не используя синтетичес- ких моющих средств. Не ешьте на ночь, не подни- майте тяжестей. • Постарайтесь преодо- левать брезгливость и пользуйтесь обществен- ным туалетом, чтобы не терпеть до дома. • Утром после пробужде- ния выпивайте стакан хо- лодной воды, чтобы “раз- будить" кишечник. • Не пользуйтесь туалет- ной бумагой, так как лю- бая инфекция может легко попасть в поврежденные геморроидальные узлы. Регулярно принимайте си- дячие ванны со слабым ра- створом марганцовки. • Не сидите долго на мяг- ких стульях, креслах, осо- бенно обтянутых кожей, они создают в области яго- диц парниковый эффект. • Избегайте переохлажде- ния, которое может вызвать нарушение кровообраще- ния в прямой кишке, анусе и стать причиной геморроя или его обострения. • Делайте 2-3 раза в день “анальную” гимнастику. В положении сидя в автомо- биле, поезде, рабочем кресле 10-15 раз сжимай- те ягодицы, а затем рас- слабляйте. Или дома, лежа на спине, воспроизведите ногами езду на велосипеде. • Кроме того, Векснер рекомендует совершать ежедневные пешие про- гулки в течение 40-60 ми- нут. При сидячей работе через каждый час следует делать небольшую раз- минку, по возможности не пользоваться лифтом. “ЗОЖ”: Хорошо, но ведь существует и меди- каментозное лечение. М.В.: Основа терапии — флеботропные препа- раты, повышающие тонус вен, улучшение микроцир- куляции крови. Таких пре- паратов много, но наибо- лее действенным признан диосмин. Он позволяет добиться выраженного эффекта у 98% пациен- тов, а при регулярном применении препарата в профилактических дозах частота обострений сни- жается примерно в 2 раза. Для местного при- менения при обострении геморроя проктологи вы- писывают мази гепат- ромбин-Г, ауробин, прокто-гливенол. Су- ществует ряд препаратов в форме свечей. Главное — помнить о том, что на- значение любого препа- рата должно быть обо- сновано точным диагно- зом. И еще раз подчеркну: геморрой невозможно вылечить таблетками и мазями, они дают лишь временный положитель- ный эффект. Нарушения диеты, чрезмерные физи- ческие нагрузки, длитель- ное пребывание в сидя- чем или стоячем положе- нии и ряд других факто- ров могут привести к оче- редному обострению бо- лезни, что требует прове- дения повторных курсов. Поэтому рано или поздно пациенту приходится ре- шать вопрос о радикаль; ном лечении. В любом случае нужно прислуши- ваться к рекомендациям врача и вести здоровый образ жизни. Как совету- ет профессор Векснер. №18 (126) 2007 г ЗОЖ Ц yKPfiiAffi
помт-п мне когда? ПОМИРДТЬ МНЕ НЕКОГДА Г Теплый привет всем зожевцвм! Мне хоть и 70 ис- \ полнилось, а помирать-то действительно неког- да. Посудите сами, сколько набирается дел. Хо- чется, чтоб был порядок и в доме, и на огороде, для зимы собрать и закрутить овощей, правнучку понянчить, а там позвали в Детско-юношеский центр на праздник или на заседание женсовета. То напомнить председателю горсовета, что в об- щежитии, где живут выпускники из детского дома, 15 лет не было ремонта, и жить в таких условиях с малыми детьми, где нет ни воды, ни тепла, ни туалета, просто невыносимо. А уж на репетицию хора нужно идти обязательно, там мы общаемся, отдыхаем и поем для души. А как здо- рово сознавать, что ты кому-то нужен, что без тебя \ру никак не обойтись. С удовольствием прочи- тала в “ЗОЖ" (№ 4 за 2007 год) письмо Валентины Александровны Силиной о творческих объединениях, которые исполняют песни на стихи зожевцев. Я вы- писываю “ЗОЖ” с 2002 года — сразу в него влю- билась. Делаю подписку для внуков, а некоторые экземпляры дарю на день 8 Марта и в Новый год уча- стникам хора ветеранов войны и труда дома куль- туры города Ленинска Волгоградской области. Я в этом хоре, кстати, пою. “ЗОЖ" познакомил нас с композитором, заслужен- ным работником культу- ры, добрым, отзывчивым, замечательным челове- ком Евгением Сидельнико- вым из города Кореновска Краснодарского края. Он высылает для нашего хора кассеты с его песнями на стихи зожевцев. Мы их включаем в свой реперту- ар. Особенно нравится слушателям его песня: Отцовская песня, Знакомая с детства, Она сыновьям Остается в наследство... А заканчиваем свои кон- церты веселой, задорной, с переплясом такой песней: С молодой черемухи падает цвет. Ты меня не спрашивай, сколько мне лет, Что мне года, что мне года, Я в огонь и в воду, да хоть куда, Время, время, времечко, ой не спеши, Насладиться жизнью мне дай от души. Что мне года, что мне года, Помирать-тр просто мне некогда. Скажите, а как можно было не выучить наизусть стихотворение Николая Мельникова “Поставьте памятник деревне”, ведь он написал про наши де- ревни Ленинского района, которые действительно умирают безответно на наших глазах. Сердце кро- вью,обливается, глядя на пустые хуторища. А когда в вестнике “ЗОЖ” прочла статью “В сукон- ных сапогах по деревенс- кой грязи”, я так была по- трясена этой статьей, что сначала наревелась, по- том тут же побежала на почту, чтобы послать пере- вод в село Малая Канда- рать, благо в этот день пенсию принесли, а на другой день отправила по- сылку на 8 кг с одеждой. Очень хотелось, чтобы в дом этой замечательной женщины-матери загляну- ла маленькая радость пе- ред Новым годом. И еще хочу рассказать, как на меня подействова- ло стихотворение в “ЗОЖ” (№5 за 2006 год). Остановись! Пусть он увидит солнце, услышит шум весеннего дождя... Я долго ходила как в воду опущенная,так меня заде- ло это стихотворение за живое. Я ведь в молодости тоже, как и многие, совер- шила непоправимый грех. Вот мне сейчас уже 70, а совесть никак не успоко- ится, я так в этом раскаи- ваюсь, хотя у меня есть сын и внуки. Чтобы как-тр у Бога вымолить проще- нье, я всю свою сознатель- ную жизнь занимаюсь бла- готворительностью. А про- читав то самое письмо в 5- м номере, решила сде- ШУП ВПЕЧАТЛЕНИЕМ ПШШ ПШКШЙ Уже много дней живу под впечатлением письма По- ляковой Галины Тихоновны в “ЗОЖ" (№ 14 за 2007 год) “Центр Вселенной — в де- ревне у дедушки". Читала письмо в автобусе, сидела на заднем сиденье и пла- кала. Слезы лились ручьем, это были слезы радости, хотя дедушки уже нет на этом свете. Я радовалась за него. Какой молодец! Цар- ствие ему небесное! Радовалась за го, что он привил внучке любовь к природе, к деревенской жизни. Это ведь такая ред- кость в наше время! Если бы таких дедушек было больше! Спасибо Галине за пись- мо, за дедушку. Очень по- нравились стихи. Время от времени перечитываю лать так: на плотном боль- шом листе бумаги крупно написала это душу разди- рающее стихотворение, вырезала из цветного жур- нала грудного карапузика, который смотрит прямо в душу, приклеила эту кар- тинку к тексту на бумаге и отнесла в женскую кон- сультацию при нашей больнице. А думаю я так, если из сотни беременных женщин хотя бы 2-3 откажутся от аборта, прочтя мое посла- ние, то я помогу появиться на свет не одному десятку младенцев. Дорогая редакция, напе- чатайте все стихотворение полностью Ирины Бычен- ковой, уж больно оно душу бередит. А я всем желаю здравствовать и радовать- ся жизни. Адрес: Усковой Люд- миле Александровне, 404620 Волгоградская обл., г. Ленинск, ул. Ле- нина, д. 237. письмо. И снова невольно плачу. Спасибо “ЗОЖ” за то, что опубликовали. Действи- тельно, есть люди в россий- ских селеньях. Как мне хо- чется, чтобы это письмо читали в правительстве, те- левизионщики и прочие, прочие, а не только зожев- цы. Простите, не могла не сказать несколько слов об этой публикации. Это — зов души. Адрес: Анисимовой Л.И., 170100 г. Тверь, ул.Набережная Лазури, д. 7, кв. 11. “ЗОЖ”: И мы бы хоте- ли, дорогая Л.И., чтобы это письмо прочитали в правительстве... и про- чие. Но не читают. Там другие игры.
С огненной метой Рожистое воспаление кожи - распространен- 'l мая инфекционная болезнь. О том, как проти- востоять этому недугу, корреспонденту “ЗОЖ” Юлии Кирилловой рассказала действитель- ный член Международной академии авторов научных открытий и изобретений, доктор ме- дицинских наук, профессор Лидия Васильев- на ПОГОРЕЛЬСКАЯ. В———1 овольно часто лю- дям приходится i сталкиваться с та- ким явлением, когда на коже внезапно “расцвета- ет” ярко-красная “роза” с зубчатой окантовкой. Она возвышается над уровнем здоровой кожи.А “лепест- ки” причудливого цветка, похожие на языки пламе- ни, захватывают все но- вые, соседние участки. По- раженное эритемой (крас- ным пятном) место быстро увеличивается в размерах, вызывает жжение и зуд. Иногда эритему дополня- ют геморрагии — местные кровоизлияния и отслое- ние эпидермиса в виде пу- зырьков. Впрочем, спутать рожистое воспаление с чем-либо иным трудно. А посвященному в медицину ясно, что возбудитель - ге- молитический стрептококк группы “А” внедрился че- рез поврежденные участки кожи в лимфатическую сеть и размножается в ка- пиллярах. Пора подобного “цвете- ния” чаще всего случается летом и осенью, причем большей частью жертвами ее становятся женщины, пожилые люди и работники физического труда, чья де- ятельность связана с мик- ротравмами, загрязнением кожи, перегреванием и пе- реохлаждением. Излюб- ленное место “посадки” микровредителя - ноги, реже - лицо и руки. Но бы- вает, что поражаются об- ласть молочной железы, промежность, наружные половые органы. А главное свойство этого стрептокок- ка - устойчивость даже к антибиотикам. Когда его пытаются уничтожить, стрептококк лишь затаива- ется, чтобы при благопри- ятных условиях снова пла- менеть на теле больного, то есть рецидивы принимают хронический характер. В этом и состоит трудность борьбы с рожей, или, как ее называют в народе, “ан- тоновым огнем”. В первую очередь для лечения 5-7 дней применя- ют антибиотики — эритро- мицин, пенициллин, соче- тая их затем с иммунокор- ректорами. Ведь гемоли- тический стрептококк на- брасывается прежде всего на людей, защитные силы организма которых сильно ослаблены, иммунитет снижен. При сильных бо- лях и жжении красное пят- но смазывают камфарным спиртом, соком каланхоэ, подорожника. Иногда для примочек к ним добавляют 0,5% новокаина или ди- мексид в соотношении 1:1. А если появляются пузыри, то делают 2-3 перевязки (с интервалом в 2-3 дня) с раствором риванола, фу- рацилина или хлорофил- липта. При появлении гноя используют солкосерил для марлево-вазелиновых повязок, которые меняют 2 раза в день. При хронических, реци- дивирующих формах рожи большую роль играет фи- тотерапия, поскольку рас- тения обладают множе- ством механизмов врз- действия на инфекцию. Лекарственные растения содержат вещества, сни- жающие отечность, вос- станавливающие нару- шенное лимфообраще- ние, микроциркуляцию крови. .Без этого образу- ется застой в переполнен- ной лимфатической сети, развивается лимфостаз. Поэтому в лечении актив- но используют раститель- ные препараты. Спирто- вой и масляный растворы хлорофиллипта, полу- ченного из листа эвкалип- та, борются с антибиоти- коустойчивыми стрепто- кокками и их обычными спутниками — стафило- кокками. Хлорофиллипт принимают по 25 капель, растворенных в ложке воды, 2-3 раза вдень в те- чение 10 дней (если нет аллергии). Кроме того, хлорофиллипт наносят на пораженные участки 2-3 раза в день на 15-20 минут в течение 10 дней. Противовоспалительны- ми, противоотечными и ан- тисептическими свойства- ми обладает ротокан - смесь спиртовых раство- ров ромашки, календулы и тысячелистника (2:1:1), ко- торую применяют наруж- но. Препарат сангвирит- рин, состоящий из трав маклейи сердцевидной и мелкоплодной, врачи на- значают в качестве анти- микробного средства. Для этого 20 таблеток разводят в 100 мл горячей воды для получения 0,1 %-го раство- ра и промывают им про- блемные места или 1-2 раза в сутки делают с ним повязки. ри всех клиничес- ких формах рожи, даже отягощенных аллергией и частыми реци- дивами, очень эффектив- ным оказался универсаль- п У ный авторский сбор А. Дру- ганина и Л.Погорельской из корневища аира, корня кровохлебки, корня солод- ки, листьев эвкалипта и крапивы, трав тысячелист- ника и сушеницы, взятых в равных частях. Настой го- товят в концентрации 1:10 или 1:20 . Принимают его по 20-50 мл в теплом виде 4 раза в день в течение 7- 12дней. Одновременно на- значается настойка элеуте- рококка или аралии маньч- журской по 10-20 капель утром в течение месяца. читывая особенно- сти течения рожи и сопутствующие за- болевания, все перечис- ленные выше лекарствен- ные растения можно упот- реблять в сборах или от- дельно для самостоятель- ного лечения либо в комп- лексной терапии. Назовем еще один сбор, который состоит из листь- ев эвкалипта, почек бере- зы, трав сушеницы, тыся- челистника, хвоща, зверо- боя(4:3:3:2:3:4). Стаканом кипятка заливают 1 ст. ложку смеси, настаивают 30 минут, процеживают и принимают по 0,5 стакана 2 раза в день после еды. При рецидивирующей роже дополняют этот при- ем сангвиритрином (по 0,005 г трижды в день до еды 1 месяц). При острых проявлениях рожи делают компрессы с настоем пе- речисленных трав, меняя их каждые полчаса. А по вечерам протирают пора- женные места яблочным уксусом с ротоканом пос- ле наложения мази эрит- ромициновой, цинковой или багульника. При местном фитолече- нии надо учитывать легкую ранимость поверхности кожи больных рожистым воспалением. Каждые три дня наружного лечения желательно чередовать
препараты, особенно в начальный период. Наи- более полезны для этого сок подорожника, саль- вия, хлорофиллипт, рото- кан, настойка валерианы, эвкалипта, ромашки, чаги, лимонника. В первые 2-3 дня перечисленные расти- тельные средства лучше разводить в теплой кипя- ченой воде в соотношении 1:2, затем переходить на неразбавленные фито- препараты. А при рециди- вирующих формах забо- левания надо проверять степень переносимости применяемых лекарств. Для этого разведенный препарат(1:2) наносят на участок кожи 2x2 см и че- рез 2 часа отмечают ре- зультат. Если появилась краснота, то это средство придется исключить. После нанесения жидких настоек, экстрактов можно переходить на использо- вание растительных ма- зей. Лучшим считается ли- нимент сангвиритрина, за ним - мази-масла с кален- дулой, ромашкой, калан- хоэ, конским каштаном. Для приготовления таких мазей сырье заливают ра- стительным (лучше оливко- вым) маслом, чтобы оно покрывало заготовку, и вы- держивают 2-3 недели. По- лученным лекарством мож- но пользоваться не более трех дней, чередуя масла и удаляя остатки предыду- щего. И еще: “хроникам” осо- бенно внимательно следу- ет отнестись к факторам, провоцирующим болезнь. Поэтому прежде всего надо постараться изба- виться от очагов постоян- ной стрептококковой ин- фекции - отита, кариеса, синусита. Учитывайте и та- кие заболевания, которые способствуют развитию рожи. Обычно сочетаются с ней грибковые поражения стоп, сахарный диабет, ожирение, хроническая ве- нозная недостаточность, тромбофлебит, экзема. В ВСЯ НАДЕЖДА ТОЛЬКО НА СЕБЯ нимательно читаю в "ЗОЖ” письма под рубрикой “Отзови- тесь!” Меня интересует, кто пишет, откуда, какой болез- нью страдает. Как правило, это люди с тяжелыми забо- леваниями, которые не под- даются лечению аптечными препаратами. Положение этих больных действительно трагичес- кое. Испытал это на самом себе. Мне 85 лет. Заболел пищевой аллергией — ре- зультат ослабления имму- нитета организма. Все тело усыпало зудящей сыпью, практически все продукты стали аллергенами, и чуть съел что-то не то, зуд и боли многократно усиливались. Лечился в городских по- ликлиниках, в областной больнице. И каких-либо ощутимых результатов это не принесло. Областной аллерголог, осматривая меня, воскликнул: “Ужас!” Э.то восклицание только усилило мое тяжелое со- стояние, а пользы от реко- мендаций этого специали- ста —• ноль. Каких лекарств мне толь- ко не назначали — их десят- ки. Один и тотже врач выпи- сывал самые разные пилю- ли. Может, он думал, что ка- кой-нибудь из медикамен- тов да поможет. Английский врач Уильям Ослер (1849-1919) писал: “Начинающий врач выписы- вает по двадцать лекарств для каждой болезни; опыт- ный врач — одно лекарство на двадцать болезней" (К. Душенко. “Большая книга афоризмов”). Меня брались лечить не начинающие и не молодые врачи и все-таки выписы- вали десятки лекарств. Де- журная сестра давала их три раза в день по целым пригоршням. И ни одно' мне не помогало. Что же было делать? И тогда взял- ся за лечение недуга соб- ственными силами, умени- ем и знаниями. В первую очередь устано- вил строжайшую диету. Ел только те продукты, кото- рые не обостряли болезнь. Их немного: творог, ряжен- ка, овсяные хлопья, курага, чай с сахаром. Понемногу ел с хлебом чеснок и лук как антисептические бактери- цидные средства. Никаких мясных и рыбных продук- тов, разных колбас и других изделий подобного рода, также овощей и фруктов, особенно красного и оран- жевого цвета. В одной из книг по народ- ной медицине известный врач рекомендовал от ал- лергии проводить длитель- ное голодание. Поверил этому совету и пошел на 10- дневное голодание. Пил только кипяченую воду. Го- лодал 9 дней. И это не толь- ко не принесло каких-либо улучшений, но, напротив, усугубило положение: за 9 дней голодания настолько ослаб, истощал, что еле дер- жался на ногах. На улице зак- ружилась голова, потерял сознание и упал, уткнувшись лицом в землю. Хорошо, была зима, и от травмы спас- ла шапка. Пришлось взять в руки палку и передвигаться с ее помощью. Решил набираться сил, а потом укреплять иммунитет с помощью физической на- грузки. Весной отправился на огород, который находит- ся в 10 километрах от горо- да на лесной поляне у озе- ра. Преодолевал эти 10 ки- лометров за три с полови- ной часа, держась за руль велосипеда, на котором вез продукты, кипяченую воду на 4-5 дней, семена. Поса- дил картофель на большой площади, овощи, лекар- ственные растения. Ноче- вал в землянке, печку топил дровами. За продуктами и водой также ходил пешком, держась за руль велосипе- да. Дети мне помогали, но мало, они на все лето уеха- ли отдыхать в Приморский край. Работал с раннего утра и до позднего вечера. Варил кашу из овсяных хлопьев, кипятил чай и заваривал его листьями шиповника. Выра- стил неплохой урожай кар- тофеля, овощей, лекар- ственных трав. Окреп, твердо стал стоять на ногах, отбросил палку и теперь хожу по городу без нее. Почти полностью сошла на нет сыпь. Правда, меня беспокоит зуд, но не такой уж нестерпимый, как преж- де. Раньше из-за сыпи и зуда не мог лежать и спал только сидя. Сейчас сплю в основном на правом боку, но во сне переворачиваюсь и на спину, и на левый бок. Это не сказывается отрицатель- но на моем состоянии. Когда приходил с огорода на день-два домой, брался за освоение компьютера, который подарил мне сын. Уже достиг кое-каких ре- зультатов и сейчас совер- шенствую знания. Конечно, я принимаю и аптечные антиаллергичес- кие препараты: фенистил и диазолин. И то их мне никто не назначал, об их сильном антиаллергическом дей- ствии узнал из медицинской литературы. Для себя решил: в боль- ницу больше не пойду ни при каких обстоятельствах, разве что попаду в аварию и потребуется хирургическое вмешательство. Адрес: Ощенко Григо- рию Николаевичу, 694240 Сахалинская общ, г. Поро- найск, ул. Октябрьская, д. 69, кв. 29. “ЗОЖ”: Большое спа- сибо, Григорий Никола- евич, за письмо. Дело в том, что у нас лежит не- сколько ваших материа- лов для рубрики “Зеле- ная аптека”. Не обижай- тесь, но мы в таком виде - слишком поверхност- ные, короткие, напоми- нают книжные, без при- меров личного исполь- зования - как правило, не даем. К тому же мы ничего о вас не знали, да и сейчас, кроме за- мечательной истории избавления от аллер- гии, знаем немного... Попробуйте написать нам еще раз - расска- жите о себе.
л амять сердца нформация... 18 НЕ МОЛЧИТЕ, ДОРОГИЕ! Огромное спасибо за ваш великий нужный труд. Вестник выписываю 5 лет. Это моя настольная кни- га. Бесценная фотогра- фия прошлого святого, огненного поколения. Да, мы, кому около 80, стремительно уходим с каждым днем, уносим с собой великую эпоху спа- сения мира. История не знает подобных испыта- ний. Мы не были затравлены вещизмом, богатством, роскошью. Наше богат- ство были - духовная чис- тота, благородство, доб- рота. На выпускном вечере 22 парня впервые пригубили рюмку вина, впервые ре- шили назначить первое свидание, на завтра... Но «завтра» не было, была повестка из военкомата. И ушли парни, не зная по- целуев, навсегда, и ни единой весточки ни от кого. Немченко Альберт, ОТЕЦ ПОГИБ ПОД РЖЕВОМ Мой отец — Григорий Дмитриевич Богачук погиб 9 января 1942 года под Ржевом, где полегли мно- гие тысячи сибиряков. В справке из Центрально- го архива Министерства обороны указано, что отец, командир роты 435-го от- дельного саперного бата- льона, 357-й стрелковой дивизии, погиб 9.01.1942 года, похоронен: д. Што... (далее написано неразбор- чиво) Калининской области. Администрация города Ржева и военком, куда я обращалась с просьбой подсказать, где та дерев- ня на «Што...», мне не помогли. Но дали дополни- ”ЗОЖ” : Дорогая И.Г., попробуйте для начала об- ратиться с вопросом “к кому?” к Усановой Ольге Сер- геевне — автору письма “Он погиб под Ржевом”, опуб- ликованного в “ЗОЖ” (№ 10 за 2007 год). Адрес: 600020 г. Владимир, ул. Михайловская, д. 59, кв. 16. единственный сын учите- ля, красавец, умница. Отец, не дождавшись, умер от горя, мать лиши- лась рассудка. Коваленко Иван - от- личник, мой сосед. Каж- дый раз приезжаю, а его измученная мать спраши- вает: «Не знаешь? Не встречала Ваню?» Ткаченко Василий, вы- растила его одна мать. В 1956 году я навестила ее, до крайности измученная, нищета криком кричит. Я разложила подарки, наки- нула на плечи шаленку. Она упала мне на руки: «Вася, Васенька, ну где же ты!» Их уже нет, но есть мы, их дети последние. И мы должны передать своим детям, внукам все, чем богата наша память. Не молчите, дорогие! Адрес: Клименко Александре Никитичне, Иркутская обл., Нижне- удинский р-н, с. Шебер- та, дом-интернат. тельные сведения: 357-я стрелковая дивизия в 1942 году вела бои под населен- ным пунктом Полунине Ржевского района. Обращалась я и в газету « Ржевская Правда», но не получила даже ответа. На- дежда теперь на зожев- цев, коренных жителей Ржевского района. И еще я слышала, что в Ржеве поставлен памятник всем погибшим на той земле солдатам. К кому обра- титься, чтобы имя моего отца было записано на стеле этого памятника? Адрес: Богачук И.Г., 180024 г. Псков, Рижс- кий пр-т, д. 87, кв. 116. ДИЕТА ПРОТИВ СТАРЕНИЯ Ни слова о похудении, прибавлении в весе, о сопротивлении иным болезням - эта диета против старения. Ее еще называют диетой омоложения. В средствах массовой информации Америки и Европы на страницах, обсуждающих главную тему - как сохранить здоровье, все больший ре- зонанс приобретает новая диета - как характе- ризуют ее рецензенты в прессе, “первая в мире" диета против старения. R... ..............-J) Е е создатели - веду- щие американские ученые, специали- сты в области биологии и медицины: известный ге- ронтолог д-р Майкл Рой- зен, д-р Ульрих Штрунц и эксперт-кардиолог д-р Мехмет Оз. В основе этой диеты - новейшие научные откры- тия. В чем же ее особен- ности? Ученые разных стран за- даются вопросом: можно ли замедлить процессы старения? И более того, можно ли “повернуть вспять” эти процессы и способствовать омоложе- нию организма? Д-р М.Ройзен и его кол- леги отвечают на эти воп- росы утвердительно. Предлагаемая ими дие- та представлена как об- ширная программа. Реко- мендованы 50 продуктов, содержащих важные для организма вещества: ами- нокислоты, фенолы, фла- воноиды, каротиноиды и различные эфирные мас- ла. Благотворное воздей- ствие этих биологически активных веществ пре- восходит, как показали исследования и медицин- ская практика, эффектив- ность применяемых меди- каментов против старе- ния и различных кремов, разглаживающих морщи- ны. Новая диетическая про- грамма приводит также перечень 40 продуктов, тайком-тишком “продви- гающих” старение. Продукты в обоих спис- ках не только названы, им присвоен определенный количественный “ранг” — в виде пунктов, очков. То есть каждый продукт как бы "взвешен” и “посчи- тан” с точки зрения его по- лезности (помещен в пер- вом списке) и неполезно- сти (во втором). Тот, кто готов со всем вниманием отнестись к своему здоровью и найдет время каждый день после каждой трапезы (хлопот- но!) фиксировать эти пун- кты с “плюсом” и “мину- сом”, должен знать жела- емый результат за неделю - 1500 пунктов. К примеру, вы набрали за 7 дней 3245 пунктов с “плюсом” и 1475 пунктов с “минусом”. Вычтите. Вы получите замечатель- ный результат - 1770! Превышающий желае- мую и как бы достаточ- ную (добиться ее хотя бы!) норму. Привлекательная сторо- на новой диетической про- граммы (“первой в мире - против старения”) состоит в том, что вы можете “гре- шить” — можете есть про- дукты с“минусом”(их же
U нформация к размышлению так много, вкусных! - ну вот хотя бы жареная кар- тошка, сосиски, дыня, сливочное мороженое...) - главное, чтобы вы их “пе- рекрыли” за неделю про- дуктами с “плюсом”. Что- бы в итоге было не мень- ше 1500 пунктов. Вот какие отрадные перспективы обещают американские ученые тому, кто решительно пой- дет за новой диетической программой, кто ежене- дельно добьется перевеса в 1500 пунктов (но если мы и немножко засомневаем- ся, тоже не грех): уже че- рез 3 месяца этот новооб- ращенный будет не толь- ко выглядеть моложе, но и станет энергичнее, жизне- способнее, почувствует себя здоровее.. Одним словом, требует- ся вспомнить арифметику, превратиться в прилежно- го “бухгалтера”, но ради здоровья чего не сдела- ешь. Внимательно просмат- ривая оба списка, зада- ешься вопросом: а как же другие продукты - фрукты, овощи и прочие, не фигу- рирующие в этих списках? . Например, груши, сли- вы, вишни, виноград, апельсины,персики, клуб- ника, крыжовник, малина, арбузы, кабачки, баклажа- ны, редька, гречка, черный чай? Они, по мнению ученых, “нейтральны”. По этой причине в диетической программе о них - ни сло- ва! Но, предположим, нет у нас ни времени, ни духа каждый день складывать и вычитать — просто ориен- тация на эти списки, на эти пункты, цифры (напри- мер, какая же вредная эта пицца!), по мнению уче- ных, принесет пользу здо- ровью. А теперь приведем оба списка. Продукты, замедляю- щие старение и омола- живающие (их 50), со знаком “плюс”: 1 яблоко - 20; 1 абрикос - 10; черника, 50 г - 20; 1 грейпфрут - 20; 1 гранат - 20; 1 плод папайи - 20; смородина (все разновид- ности), 50 г - 20; сушеные фрукты, 50 г - 30;. орехи "макадамия”, 6 шт. - 20 (эти орехи с твердой скор- лупой, имеющие сход- ство с нашим лесным орехом, лещиной, произ- растают на австралийс- ком вечнозеленом дереве Macadamia integrifolia, ши- роко культивируются на Га- вайях); тыквенные семеч- ки, горсть с верхом - 15; грецкие орехи, 6 шт. - 20; 1 авокадо - 25; фасоль, порция - 20; 1 морковка, сорт “каротель” (с корот- ким округлым корнем) - 10; 1 кольраби(разновид- ность капусты) - 25; лук- порей, порция - 25; чече- вица, порция - 30; ман- гольд (столовая листовая свекла для салатов), пор- ция - 30; хрен, порция - 20; 1 паприка-20; капус- та брюссельская, порция - 30; кислая (квашеная) ка- пуста, порция - 35; 1 сель- дерей - 20; соя, порция - 35; белые грибы (борови- ки), порция-25; томатный сок, томатная паста - 1 ч. ложка-20; сельдь, лосось (семга) из природного во- доема, 50 г - 35; домашняя птица, 100 г - 30; теляти- на, 100 г - 30; антрекот (нежирный), 100 г - 25; яйца (4 штуки в неделю) - 15; овсяные хлопья, 3 ст. ложки - 30; льняные се- мена, 1 ч. ложка - 10; мюс- ли (хлопья из различных злаков с измельченными добавками - фруктами, орехами), неподслащен- ные, порция - 40; йогурт (из природных продуктов) - 20;хлеб из муки грубого помола с отрубями, хлеб из расплющенныхДнемо- лотых) зерен, 1 ломтик - 15; лапша, вермишель, макароны из муки грубого помола, 50 г - 25; необра- ботанный рис, порция - 25; арахисовое масло, 1 ч. ложка - 5; тимьяновый (чабрецовый) мед, 1 ч. ложка - 15; темный шоко- лад, плитка - 10; сироп из сахарной свеклы, 1 ч. лож- ка - 5; приправа “чили”, 1 щепотка - 5; чеснок, 1 зу- бок - 15; лук репчатый, 1 луковица - 30; корица, 1 щепотка - 5; зеленый чай, 1 чашка - 30; какао насто- ящее, 1 чашка - 25; моло- ко, 0,1 литра - 10; вода, 0,2 литра - 30. Продукты, “помогаю- щие” старению (их в ди- етической программе 40), со знаком “минус”: Половина медовой дыни - 10; консерви- рованные фрукты - 15; багель (или бейгель) - предлагаемое преимуще- ственно в американских ресторанах круглое хле- бобулочное изделие ве- личиной с ладонь с отвер- стием посередине, чье кислое (дрожжевое) тесто сначала тушится (парит- ся) в малом количестве жира и жидкости, затем выпекается в горячем жиру; со сладким напол- нителем или, будучи на- резанным, с салатом, сы- ром или мясом - 20; сли- вочное печенье, 3 шт. - 5; корнфлексы (поджарен- ная кукуруза), порция - 20; печенье,булочка - 20; белый хлеб, ломтик - 10; жареный картофель, пор- ция - 35; картофельное пюре, порция - 25; клец- ки, 1 шт. - 10; крокеты (обваленные в сухарях, печенные в жире продол- говатые изделия из мяса, “ЗОЖ”: Как относиться к этой публикации? Информация к размышлению, вероятно, наибо- лее точное ее определение. Конечно же, здесь много недомолвок. Отсюда же и множество воз- можных вопросов, но, несомненно, есть и над чем подумать. Вот и давайте это делать, исхо- дя из двух списков продуктов, годных и мало- пригодных к употреблению. Кстати, нет ника- кого сомнения, что списки эти будут уточнять- ся, расширяться и совершенствоваться. картофеля и др.), 1 шт. - 25; ньоки, итальянские картофельные клецки, порция - 20; пицца, 1/2 порции - 35; жаренные сырыми в жире карто- фельные палочки, помф- рит, порция - 25; карто- фельные оладьи, 1 шт. - 15; жареная колбаса(сар- делька), колбаса с пряно- стями (карри) - 30; тот или иной продукт, подвер- гнутый солению, 100 г - 25; рыбные палочки, 1 шт. - 10; вареная колбаса (из мелко измельченного и обычно посоленного мяса), 50 г - 20; фрика- дельки, 1 шт. - 20; шни- цель - 30; сосиски, 1 шт. - 30; горгондзола (по на- званию городка в север- ной Италии), мягкий пи- кантный сыр из белых грибов, с зеленоватыми прожилками,вызванными плесенью, 50 г - 20; мар- гарин, 10 г - 5; сахар, 1 ч. ложка - 10; мармелад (желе), 1 ч. ложка - 5; нуга (сладкая вязкая масса с орехами), 1 ч. ложка - 10; сливочное мороженое, порция - 30; конфеты ка- рамель, 1 шт. - 5; молоч- ное пирожное с кремом - 10; светлый шоколад, плитка - 20; попкорн (подслащенный), порция - 15; чипсы, 1/2 пакети- ка - 35; готовый пищевой продукт-35; суп в паке- те - 15; алкоголь креп- кий, 0,02 литра (1/50) - 30; кока-кола, фанта, 1 литр - 40; фруктовый не- ктар (ныне широко рас- пространенный), 1 литр - 25; кофе (более 3 ча- шек кряду)- 10. Юлий КОСТИНСКИЙ.
ле изнь как она есть 22 Все пережитое нами - эти испытаное дня дот ддха ( “ЗОЖ” мне очень нравится и нравился всегда. Читаю давно. Мне кажется, ото лучшее из всех периодических изданий: полно полезной инфор- мации, укрепляет дух, питает душу. А значит, эта газета отвечает всем аспектам человеческой по- требности в гармонии! Спасибо за такую глубину и мудрость! Да будет так всегда! У меня двое взрослых сыновей: 25 и 19 лет. И я 26 лет замужем за геологом. А что такое геоло- гия? Это — образ жизни! Вечные переезды, жизнь с нуля, стрессы, трудная адаптация к новому, особенно если ты — не геологиня, а просто жена. Мы пережили и холод, и голод, и затопление жи- лища, нападки всех вредных тварей и полное безденежье. Выжили! --- : .............-• — —- ---------- ' н аши дети росли в лесу, на болотах. Приходилось рано вставать, чтобы ездить в школу за несколько кило- метров. А когда работы не было никакой,чтобы как- то кормиться, корчевали лес, выворачивали ог- ромные валуны,лопатили дерн... Труд по облагора- живанию земли — тяже- лый, изнурительный. Погреб весной заливало водой, которая просачива- лась по скальным поро- дам, приходилось спасать картошку, вытаскивая из ямы по 200-250 ведер воды. И так — несколько раз. Помню один из “пере- строечных” праздников: Новый год. На столе — чай из лесных трав и уха из щуки. Без картошки — не было. Все! Но радовались и этому, даже гостей при- нимали. Месяцами без хлеба, молока, масла, са- хара, мяса:.. Не было са- мого необходимого, зубы чистили содой или солью. Но озеро, лес и болото кормили! И глупой, и смешной показалось мне моя давняя реакция, ког- да-я проявила недоволь- ство условиями жизни, три дня не распаковывая че- моданы, в надежде, что уеду снова в родной дом, к маме... Но родительская установка на брак “куда иголочка, туда и ниточка” оказалась сильнее... Пусть приходилось ме- сяцами есть на обед и ужин один грибной суп, но ведь выжили! И вот что интерес- но. После изобилия в се- мье до перестройки (мы оба работали, имели хоро- шие заработки), мы хоть и вспоминали это время, но были более счастливы, ярче ощущали радость жизни именно в трудные времена. Парадокс? Да! Жизнь и Ее Величество Судьба давали новый урок: ценить элементар- ные радости, от крошки хлеба до кружки сладкого чая! А суровые условия спла- чивали семью. Я знала, что кому-то гораздо хуже. Наша соседка жила без мужа, одна, с тремя дош- кольниками. Чтобы про- кормить семью, она до глу- бокой осени рано утром, пока дети спят, бегала на болото за клюквой с литро- вой баночкой, чтобы потом обменять ягоды на продук- ты. Я работала в школе, и раскисать было нельзя. Случалось, что ученики прямо на уроках падали в голодный обморок. Да и мы, учителя, по 6-8 меся- цев жили без зарплаты. Но на работу приезжала с улыбкой, приказывала себе не думать о хлебе на- сущном, всей душой отда- валась любимому делу! Все испытания, давае- мые человеку, это испыта- ния по силе его духа. А все плохое когда-нибудь за- канчивается! Жить надо в радости!-То, что нами по- началу воспринимается как несчастье, невезенье — на поверку может ока- заться благом! Недаром же это народ подметил и выразил в пословице:“Не было бы счастья, да несча- стье помогло”. Жизнь — она в разных проявлениях. Ведь и добро может ока- заться не добром,а зло — добром. Все пережитое нами — это испытания для роста духа. Трудности — как препятствия на пути реки. А уныние, недоволь- ство жизнью, мрачные мысли, обиды, злоба — все это разрушает душу, а значит, неминуемы и бо- лезни. Выйдя на пенсию, мы с мужем снова переехали, теперь уже на Север, на Кольский полуостров. Дети выросли и разъеха- лись. Незнакомый город, комната в общежитии и опять все с нуля... Поте- ря работы, ведомствен- ной квартиры, социаль- ного статуса...Знакомых нет. За окном — полярная ночь. И в душе она тоже. ачались проблемы со здоровьем, на которое ранее осо- бо не жаловалась. Восемь месяцев страданий — ду- шевных и физических. Ле- карства не помогали. И вот однажды, когда муж 4-й месяц был где-то в даль- нем полевом отряде, меня увезла“скорая”. Хирургия, операция, приговор... А без операции жить ос- тавалось месяц. Посыпа- лись вопросы к себе: за что, почему, для чего? Пе- н ние... [Ч редумала, перечитала много. Виновата я сама: взращивала свою болезнь, копя обиды, впадая в уны- тобы познать ра- дость, надо по- знать печаль. Это урок для тех, кто унывает, любит жаловаться, всех и вся критикует, вечно всем недоволен или удержи- вает свои негативные чувства внутри, боясь прослыть “плохим”, стра- дая молча и в одиноче- стве. Итак, то, чего я больше всего боялась, реализовалось. И снова парадокс: ушел страх ... вернулась радость жиз- ни! Вот уже год я каждый день просыпаюсь с радо- стью: ведь жива, дышу, созерцаю, слышу, хожу. Благодарю Бога за каж- дый прожитый день! Ис- чезли уныние, тоска, страх, обиды. Пришлось многое в себе пересмот- реть, научиться жить с иной, нежели ранее, по- зитивной моделью мира. Учусь любить Бога в себе! Жизнь стала интересной, наполненной. Наконец-то я почувство- вала, что свободное время — это благо! Никуда не надо спешить, вскакивать с постели под трезвон бу- дильника и бежать в ночь. Исчезли суета, беспокой- ство за всех, профессио- нальные проблемы. Пен- сионный период дает воз- можность оглянуться на свою жизнь, да и наконец- то заняться собой. Всю жизнь приходилось прояв- лять заботу и внимание к другим... Сейчас мы с мужем оба на пенсии. И наконец-то только сейчас смогли при- обрести собственное жи- лье! Люди! Любите жизнь в каждом ее сиюминутном проявлении! Благодарите
ак можно победить Бога, природу за все, что получаете! Очищая себя, свой внутренний мир, мы улучшаем и мир, окружаю- щий нас, а значит, дарим себе здоровье, долголе- тие, счастье. Мне приоткрылась тайна бытия: Она в журчанье нежного ручья, В жужжании шмеля лесного, Что от цветка к цветку спешит, В сияньи неба голубого, В янтарной зелени ракит И в капельке росинки чистой, Что по утрам слезой блестит... В особом запахе болотца, В возможности ходить пешком, Иметь семью, квартиру, дом И жить на пенсию вдвоем. Любить себя, Природу, Землю, Любить людей и мир вокруг, Иметь друзей по жизни верных, Встречать рассвет, любить досуг! Не падать духом, не хандрить, За все быть Богу благодарной, — Ведь счастье — это просто жизнь! Нельзя прожить ее бездарно! P.S. Если в случае пуб- ликации будут отклики, была бы рада их получить. У меня онкология. Не хочу никому об этом говорить, чтобы не жалели, поэтому адрес в редакции. Уезжаю на длительное время в Ка- релию, на дачу. Духом не падаю! Ирина Павловна Кузнецова. Кольский полуостров. “ЗОЖ”: Адрес дей- ствительно в редак- ции... СОЛЕВАЯ ПОВЯЗКА ВМЕСТВ «ХИМИИ» По роду своей деятельности мне часто прихо- дится общаться с онкологическими больными, и порой становишься очевидцем удивительных примеров выздоровления с помощью нетрадици- онных методов лечения. Наиболее интересные случаи я даже стал записывать, подробно фикси- руя весь лечебный процесс вплоть до момента 'полного выздоровления. > Это касается различных видов рака, разве что за исключением рака голов- ного мозга (вообще в ли- тературе такие примеры упоминаются, но лично я с подобным не сталкивал- ся). При этом простота и доступность лечения в от- дельных случаях способны поразить любое воображе- ние. В качестве примера приведу наиболее распро- страненную форму злока- чественных образований у человека - рак кожи. Рак кожи может быть 3 типов: базальноклеточная карцинома, плоскоклеточ- ная карцинома и мелано- ма. Два последних типа наиболее опасны, склонны к рецидивам, метастази- рованию, слабо реагируют на лечение. К счастью, они встречаются не так часто. А наиболее распростра- ненный тип рака кожи - ба- зальноклеточная карцино- ма. Отдаленных метаста- зов не дает, хотя склонна к глубокому прорастанию. Традиционное лечение - облучение, химиотерапия, хирургическая операция. Следы подобного лечения всегда остаются по месту локализации опухоли - на лице, в виде шрамов. Но, как показывает прак- тика, существует надеж- ное средство при базаль- ноклеточной карциноме, позволяющее полностью отказаться от травмирую- щих форм лечения. Это са- мая обычная солевая по- вязка (8%-ный раствор соли + марля, сложенная в 8 слоев). Процедуру вы- полняют 1 раз в день, пе- ред сном. На период лечения сле- дует ограничить, а лучше исключить, сладкое, мяс- ное, мучное. В основном - растительная пища. Не переедать. Хорошо заре- комендовало себя раз- дельное питание (по Шел- тону). Из трав следует ис- пользовать чистотел, ка- лендулу. Исключить пре- бывание на солнце. Избе- гать источников электро- магнитного излучения (компьютер, кондицио- нер, сотовый телефон). Больше спать. Не пере- утомляться. Не пользо- ваться косметикой. Как правило, после таких рекомендаций базальнок- леточная карцинома бес- «ЗОЖ»: Мы связались с Михаилом Андреевичем. Он — целитель, в лечении онкобольных успешно использующий методику, основанную на коррек- ции кислотно-щелочных реакций в организме. Ре- акции эти у каждого человека протекают в зависи- мости от индивидуальных особенностей. На воп- рос, почему автор письма коснулся лечения имен- но базальноклеточной карциномы, Михаил Анд- реевич ответил, что как раз этот вид злокачествен- ного образования лечится по универсальной схе- ме, которая подходит всем. И обещал прислать ре- комендации, касающиеся лечения некоторых дру- гих видов онкологических заболеваний. следно исчезает. Но не навсегда. Через 3-5 лет возможны рецидивы (с ко- торыми также легко мож- но справиться указанными методами). “На всякого мудреца довольно простоты”, — утверждает старинная поговорка. С определен- ной долей условности это можно отнести и к лече- нию рака. Порой сталки- ваешься с такими приме- рами, когда заболевание на самой запущенной стадии (рак легкого, пря- мой кишки, лейкоз и дру- гие) вдруг отступает от самых простых оздоро- вительных процедур. Объяснения этому нет, но надежду вселяет: безна- дежных ситуаций в онко- логии не существует. Убедительно прошу ре- дакцию не ставить меня в затруднительное положе- ние и не указывать полно- стью домашний адрес, по- скольку не отвечать на письма читателей (как правило, пишут онкоболь- ные) нельзя, а отвечать - нет времени. Телефон: 8-927-705-11 -20. Михаил Андреевич КРЕСТОВСКИЙ. г. Самара.
(( В НЕСКОЛЬКО СТРОК ~^j) В 2007 году, в 75 лет, у меня появилась боль в ноге. Диагноз: воспаление седалищного нерва. На мое обращение в “ЗОЖ” откликнулись люди с таким же заболеванием. Особо помог мне совет водном из последних писем, от Е.Ф. Мельниковой из Амурской области. На ночь намазала всю ногу по больной линии до самой ступни лимоном. За три ночи все прошло. Моя спасительница пишет, что и суставы можно так же лечить. Я работаю уборщицей (имея высшее образование), а по воскресеньям хожу на набережную Ангары, танцую под духо- вой оркестр. Жизнь продолжается... Адрес: Пуценко Галине, 664059 г. Иркутск, мкр Юби- лейный, д. 106,кв. 30. Мы, дети военных лет, познали и голод, и холод. Но вместе с этим получили закалку на все последующие годы. И про нас сейчас нельзя сказать — “выживаем”. Мы продолжаем жить плодотворной, в меру сил, и творческой жизнью. И всегда с нетерпением ожидаем свежего номера “ЗОЖ”. Выписывать его продолжаем. Нам пока не столько необходимы рецепты, сколько письма читателей о жизни на- шей бренной. Адрес: Голышеву Леониду Агаповичу, Овчинниковой Валентине, 352742 Краснодарский край, ст-ца Новокор- сунская, ул. Ленина, д. 10. Спасибо за то, что напечатали мое письмо в “ЗОЖ" (№ 14 за 2007 год) “Потеряла зрение и друзей”. Благодаря публи- кации я получила много откликов со всех уголков страны. Под- держивают, дают советы, предлагают дружбу. На многие письма я уже ответила, но тем, кому не успела, хочу сказать большое спасибо через газету. Ваши советы очень важны для меня. Адрес: Разуваевой А., 170015 г. Тверь, пос. Литвинки, д. 34, кв. 77. Нахожусь в такой ситуации, из которой срочно надо вы- бираться. Муж у меня алкоголик, не дает нам с детьми спо- койно жить, угрожает. Мне 46 лет, по специальности — учи- тель начальных классов. Хотелось бы куда-нибудь уехать в сельскую местность. Работы никакой не боюсь. Двое стар- ших детей уже взрослые, а младшей дочке — 4,5 года, надо ее на ноги поставить. Адрес: Зверевой Елене Федоровне, 618120 Пермский край, г. Оса, ул. Прлевая, д.6, кв.2. К вопросу о подписке. Из почтового ящика газету нещадно воруют. Уверяю, это единственная причина, почему я теперь не подписчица. Но активной читательницей остаюсь. Иду на работу раньше других, на остановке киоскер еще только начи- нает раскладывать газеты, а я—стрепетом вдуше: "Вотон, мой “ЗОЖ”!”. Нет, все-таки стыдно стало, на 2-е полугодие опять оформила подписку “до востребования”, хотя это для меня не совсем удобно. Адрес: Турусовой Людвиге Александровне, 163060 г. Архангельск, пр-т Дзержинского, д. 3, кор. 3, кв. 91. ((простые истины ' J) Валентина Гусева прислала в “ЗОЖ” пространное письмо, в котором очень много простеньких советов, как говорится, на каждый день. В прошлом номере мы начали их публикацию. Сегодня — продолжение. СИРЕНЬ: ПОЛЕЗНЫ И ЛИСТЬЯ, И ПОЧКИ Большинство из нас очень не любят ходить по поликлини- кам и лежать в больницах, особенно в инфекционных. По- этому советую иметь в доме лист сирени. Он убивает все- возможные кишечные палоч- ки, останавливает даже крова- вый понос. Приведу только один пример. Я работала в детском учреждении. И од- нажды у одного ребенка при заборе анализов обнаружили кишечную палочку под назва- нием “тифимуриум”. Всем со- трудникам объявили, что к (“ЗОЖИК" от 12 до 18 БОЛЬШЕ НЕ СТЕСНЯЮСЬ СВОИХ ПЯТЕН Моя мама выписывает “ЗОЖ” уже более 6 лет. За это время я очень подружилась с вестником. Сколько эмоций и знаний можно получить при “разговоре” спим! Ведь вест- ник действительно нельзя про- сто читать, как обычную газету, с ним именно беседуешь. Я никогда не переставала удивляться и восхищаться тем, сколько энергии и сил зало- жено в людях со всех концов России, как они умеют заря- жать оптимизмом через пись- ма или даже через несколько очень добрых строк. И я могу утверждать это, так как сама убедилась. Мне 15 лет, примерно с 9- 10-летнего возраста страдаю таким недугом, как витилиго. Он проявляется в белых боль- ших пятнах на коже. И вот как- то в очередной раз, получив вестник, прочитала несколько писем об этом же недуге... и осознала, что не одна такая. (( КУЛИНАРНАЯ ЭКЗОТИКА ЦЕЛЕБНОЕ ВИНО Поделюсь рецептом целеб- ного вина из шиповника. Моей маме, Екатерине Вар- фоломеевне Крохиной, этот рецепт дала однокурсница Любовь Ивановна Шестова. Ее мама всегда перед обе- дом принимала по рюмочке этого вина и прожила боль- ше 90 лет. Итак, возьмите трехлитровую банку, насыпь- те в нее 2 стакана плодов су- хого шиповника без хвости- ков, 1 кгсахарного песка и за- лейте кипяченой холодной водой до плечиков банки. Зак- ройте ее пластмассовой крышкой, наклейте лейкопла- стырем ярлык с датой. Вино в банке должно стоять 1 год. Я банку ставлю на пол в ком- нате так, чтобы на нее не па- дал свет. Через год разлей- те вино в бутылки, а в банку с плодами добавьте 1 кгсахар- ного песка, холодной кипяче- ной воды до плечиков банки и поставьте опять на год. Ког- да подойдет срок, вино раз- лейте в бутылки. Адрес: Хазовой С.Л., 603009 г. Нижний Новго- род, ул. Вологдина, д. 4, кв. 43. МЕД ИЗ ЕЛОВЫХ ПОБЕГОВ Поделюсь рецептом, как приготовить мед из молодых побегов ели. Побеги нужно из- мельчить ножом, залить ки- пятком, укутать одеялом и вы- держать сутки. На следующий день процедить, добавить 2 кг сахара на литр настоя. Затем поставьте на огонь и варите 15 минут, снимая пену. Еловый мед хорошо хранится при ком- натной температуре. Делаю также мед из цвет- ков одуванчиков. Цветки зали- ваю водой (2л на 1 кг цветков) и настаиваю сутки, затем че- рез дуршлаг отцеживаю воду. В полученный отвар добавляю сахар (2 кг на 1 л) и варю на слабом огне в течение часа. Сахара можно взять и чуть меньше — по вкусу. Адрес: Бабаевой Надеж- де Сергеевне, 187550 Ле- нинградская обл., г. Тихвин, 5-й мкр, д. 51, кв. 40.
концу рабочего дня приедет бригада из областной сан- эпидстанции брать у всех ана- лизы. Было лето, во дворе рос- ла сирень. Я нарвала листоч- ков 10-12, заварила в 2 л воды, т.е. каждому сотруднику по по- ловине стакана. Рассказала всем о свойствах сирени уби- вать все виды кишечных ин- фекций, первой выпила свою порцию заварки. Она очень горькая. Все меня поддержа- ли, кроме одной очень моло- дой сотрудницы, которая по- смеялась над такой профилак- Поняла, что нужно жить и ра- доваться жизни, быть в мире и чувствовать мир вокруг себя. Крометого, у меня еще и пло- хоезрение. Но, несмотря на все это, я большая оптимистка, и в основном зто заслуга зожев- цев. Пишу стихи и рассказы, регулярно участвую вбольшом литературном конкурсе, прохо- дящем в Международный день детской книги, и занимаю при- зовые места. Дорогие зожевцы! Большое спасибо за ваши теплые и ис- кренние слова, благодаря вам я стала увереннее всебе и боль- тикой. И, наверное, догадыва- етесь, что никто, кроме нее, не был отстранен от работы. Именно она и “высеяла” эту палочку. “А если зима стоит, — скажете вы, — листьев не заготовишь, надо ждать вес- ны”. Я думаю, что при необ- ходимости можно нарвать по- чек и они окажут такое же гу- бительное на инфекцию дей- ствие. Адрес: Гусевой Валентине Алексеевне, 236029 г. Кали- нинград, ул. Лейтенанта Сибирякова, д. 4, кв. 6. ше не стесня юсь своих пятен! Адрес: Лобановой Мари- не, 614021 г. Пермь, ул. Ака- демика Курчатова, д. 4а, кв. 69, e-mail: marishka- m.92@mail.ru “ЗОЖ”: Мариночка, мы постараемся в ближайшее время отправить тебе по электронной почте не- сколько рецептов лечения аитилиго и улучшения зре- ния. Ааообще, ты молодец. Победы тебе в конкурсах и... так держать! Пиши нам, если будет желание и настроение. ^ИГРАЕМ ВМЕСТЕ J) У САМОВАРА Я И МОЯ МАША У самовара я и моя Маша, Любимый чай опять садимся пить. А стол у нас большой и хлебосольный — Мы зожевцев решили пригласить. Садитесь все и пейте на здоровье, Заварка с мятой, очень чай хорош. Ну а варенье - просто объеденье, Его варили по рецепту «ЗОЖ». Всех зожевцев люблю и уважаю, Общаться с ними просто и легко. Садитесь поудобней, Маша нальет чаю. Берите свежий мед и молоко. Поговорим о жизни современной, О наших бедах, о газете «ЗОЖ». Как дороги лекарства из аптеки, Без «ЗОЖ» теперь никак не проживешь. И пусть беседа наша длится долго, И Маша будет чаем нас поить. А зожевцы живут и молодеют, «ЗОЖ» никогда не перестанет жить. Адрес: Шуклиной Анне Андреевне, 456110 Челя- бинская обл., г. Катав-Ивановск, ул. Караваева, д. 55, кв. 3. ^ВОКРУГ СВЕТА ЖЕНЩИНЫ ДРУЖАТ КРЕПЧЕ Это всегда было известно, и серьезное исследование дан- ный факттолько подтвердило. Социологи из университета в Манчестере на протяжении 10 лет наблюдали 10 ООО граждан Великобритании, мужчин и женщин. И сделали вывод: женщины дружат крепче - глубже и дольше, муж- чина же часто выбирает себе друга по принципу полезности (но, можетбьпъ, этобольшехарактернодля Великобритании?— Ю.К.). Женщины менее расчетливы, более преданны, они готовы идти за своими подругами в огонь и воду. И эту преданность и верность не изменит ни карьерный взлет, ни разлука. ЛУК-В помощь Если вашего ребенка или вас укусила пчела или оса, раз- режьте луковицу пополам и приложите к месту укуса. Пусть полежит 10 минут, и так - несколько раз вдень. Лук противо- действует воспалениям, уменьшает и снимает опухоль. Яд ней- трализуется, обезвреживается. КОФЕ - ПРОТИВ ПОДАГРЫ Кто выпивает в день минимум 4 чашки кофе,— на 40% мень- ше рискует заболеть подагрой. Ктакому выводу пришли канадские ученые из университета в Ванкувере. Они наблюдали длительное время 46 000 мужчин. У тех из них, кто предавался кофепитию регулярно, содержа- ние мочевой кислоты в организме было пониженным, а повы- шенное содержание приводит к подагре. ПЕШКОМ - НЕ РАСТОЛСТЕЕШЬ Ходи пешком - не растолстеешь. В общественном транспор- те тоже не очень округлишься. А вот в машине - другое дело: там вес набирают быстро, сидеть - не ходить. Это, в общем- то, давно известно и не требует дополнительных исследова- ний. Тем не менее такое исследование было проведено учены- ми Колумбийского университета в Нью-Йорке: наблюдались 13 000 человек. Выводы: смотри сказанное вначале. МАЛЫМИ УСИЛИЯМИ Кто о чем, а мы не устаем говорить о пользе физической ак- тивности-движения, посильной физической работы, физкуль- туры и спорта - для здоровья. Это даже важнее здорового пи- тания, что подтверждено наукой. Женщины с избыточным весом, в годы после климакса, мо- гут заметно уменьшить риск сердечно-сосудистых заболева- ний, если 75 минут в неделю потратят на умеренную, но регу- лярную физическую активность, например, на ходьбу в хоро- шем темпе или плавание. Всего лишь 75 минут в неделю. Это результат исследования ученых из университета в Луизиа- не (США). Малыми усилиями можно добиться оченьважного. ЗАСЛОН ОТ РАКА Флавоноиды - биологически активные вещества, содержа- щиеся прежде всего в яблоках, грушах и луке, уменьшают риск заболевания раком поджелудочной железы. Это утверждают ученые из научно-исследовательского он- кологического центра на Гавайях (США). Они наблюдали 180 000 человек. Те из них, кто часто и много ел фрукты и овощи, снизили риск нажить рак поджелудочной железы на 23% - в сравнении с теми, кто пренебрегал этими плодами. ОНИ ядовиты Комнатные растения украшают наше жилье, приближают к нам природу, но некоторые из них ядовиты. Для маленьких детей представляют опасность фикус, фило- дендрон, диффенбахия, плющ, амариллис, кливия, азалия, цик- ламен (альпийская фиалка). Комнатные растения должны быть недосягаемы для малышей. И в случае отравления надо не- медленно обращаться к врачу. ЮлийКОСТИНСКИЙ. (По страницам зарубежной печати).
Лучше уж вышивать крестиком Прочитала письмо Т.Д. Латыповой “Не ищите] лишних забот, бабоньки”, напечатанное в “ЗОЖ” (№ 4 за 2007 год). Прочитала и — хожу-хожу по дому, потом опять возвращаюсь к этой публикации. Немудреными словами автор доверительно обращается ко всем “потенциаль- ным невестам” — страдающим от одиночества женщинам. А для меня эта статья вроде как долгожданную точку поставила в моих много- летних мыслях, ожиданиях, надеждах.,, J коверкал молодость, беда или болезнь унесли жизнь любимого человека... Первое время, конечно, горе полностью подмина- ет под себя, но время идет, и где-то там, внутри, где принято обозначать душу, что-то просит про- должения. Появляется, глядя на семейных ровес- ников, робкая надежда — любители водки, Тридцать процентов из них — импотенты, У десяти — с головой не в порядке. В сумме нам это дает 100 процентов, И ничего не имеем в остатке! Как вам этот прогноз, впечатляет? Наверное, моя статья —_ еречитываю и вижу I I — во многом, ох во Я..* I многом автор пра- ва! Насколько по-житейс- ки мудро подходит к это- му многострадальному вопросу. Прежде и я была на стороне тех, кто радел за открытие “Клуба зна- комств” в “ЗОЖ”, а Т.Д. Латыпова с первой фра- зы все ставит на место: в самом деле, других газет нет, что ли? Почти в каж- дом издании предлагают эти навязчивые услуги. Просто я думаю — наде- юсь, многие читатели со- гласятся со мной — к “ЗОЖ” у людей доверия больше, образ жизни под- писчиков вестника здоро- вее и отношение друг к другу зожевцев — особен- ное. Вот поэтому, должно быть, и греет одиноких людей надежда, что с объявлением от “ЗОЖ” знакомство будет надеж- нее. Одиноких у нас дей- ствительно много. И труд- но сказать, какое одино- чество горше — мужское или женское. Наверное, все-таки женское, ведь женщине изначально предназначено быть хра- нительницей домашнего очага, хозяйкой, женой, матерью, а если все это не реализовано, жизнь принято считать неудав- шейся.... Кому-то, быва- ет, и повезет, встречает- ся на пути половинка, с которой жить вполне при- емлемо и даже комфорт- но. Но всем ли такое ве- зение? Представьте, милые дамы, которым около или за 50: человек пришел к вам из другой жизни, со своими устоявшимися взглядами, привычками, зачастую дурными, или, если помягче выразиться, вредными. Характер у него тоже не ахти. Да и дети, вполне вероятно, где-то имеются. Раньше людей застав- ляла сходиться большая нужда: оба вдо- ________ И®* .. у каждого куча детей. Там о любви и счастье речи не велось, женщине нужен был кор- милец, добытчик, мужчи- не — хозяйка в доме и мать детям, так вместе и выживали. Одиночество — нерадостное слово, тя- желый и печальный груз, и в какой степени он угне- тает, может понять толь- ко такой же одинокий че- ловек... Ведь в зрелом возрасте выбирают не так, как в 20: лучшие годы позади, и если они были прожиты неважно, тем бо- лее хочется лучшей доли. А если были прожиты хо- рошо, то худшего душа не потерпит. Наше постоянное окру- жение — люди, которых мы знаем долгие годы, по- этому бываем неплохо ос- ведомлены, откуда при- шло одиночество, что ска- залось — обида на парт- нера, который загубил-ис- может, и у меня не все по: теряно? Для кого-то решение проблемы приносит в жизньблагодать, о которой мечталось, а у остальных выходит, как в той присказ- ке: не было печали, да ку- пила баба порося. Начнешь вот так иногда “просеивать” чужой нега- тив и думаешь: ну кто ска- зал, что тебе по- —----- больше, чем всем этим несчас- тным женщинам? У одной — беспросветная жизнь с конченым алкоголиком, у другой благоверный все вынес из дома, пропил или проиграл. Кто-то годами мается с Казановой, те- перь новая напасть — нар- котики, игральные автома- ты. А каково приходится женщинам в глубинке, где нет поблизости никакой власти вообще: как защи- тить себя от рук пьяного чудовища, порой совсем невменяемого? Увы, в нашем возрасте нормальных мужчин, сво- бодных, пригодных к се- мейной жизни, — считан- ные экземпляры. Недавно мне попались такие строч- ки (автор неизвестен): Носят мужчины усы и бородки, И обсуждают вопросы любые. Двадцать процентов из них — голубые, Сорок процентов — чем-то может обидеть мужчин, но я выражаю чи- сто женский Взгляд на проблему. И немного о себе. “ЗОЖ" выписываю с 2002 года, как узнала о нем. Раньше была в хорошем здоровье, а с возрастом посыпались болячки, как будто выжи- дали удобного времени, чтобы разом наброситься. Я уже много лет одна. Раньше тоже ждала дос- тойного "короля”, теперь уже не жду и в удачу не верю. Единственный сын вы- рос, женился, у меня две внучки-школьницы, пре- красная невестка, а мой сын — любимый зять у моих сватов. В их жизнь с поучениями не лезу, мою невестку ничему учить не надо, она и так все умеет. Ну, а я сейчас живу вда- ли от родных мест, среди чужих людей, поэтому близкий, понимающий че- ловек очень бы не помешал рядом, но окончательно прихожу к выводу: такого не существует. Вот и скажите, легко ли устроить личную жизнь в этом возрасте? И какие клубы помогут, если у каж- дого, как сейчас говорят, “свои скелеты” в шкафу? Горько сознавать, но, на- верное, и в самом деле проще оставаться одной, сидеть и вышивать крести- ком?.. Адрес: Виноградовой А. В., 242220 Брянская обл., г. Трубчевск, ул. Луначарского, д. 76а, кв. 27. №18(126)2007г ЗОЖ й МРАМ8
№Ж> №>№№. Его научное название Calluna происходит от греческого слова, означающего “чищу” (чис- тить). И действительно, там, где много верес-\ ка, его заготавливают для производства вени- ков и метл. Но все же главное предназначение этого растения — быть прежде всего замеча- тельным кровоочистителем. уществует множе- ство народных на- званий вереска: во- робьиная гречуха, рыскун, побрусничник, троецветка, баган, багульник сухобо- рочный,бор,боровица, бо- ровика, боровая красивая трава, горовица, вересо- вец-трава, вересень, ве- рест, боровой верес, ер- ник, зеленица,канабра бо- ровая, каниора, канабрян- ник, боровой канарник, крупка, липина, липица, бо- ровой чабер, шабер. Видно, что вниманием он не был обделен. Существу- ет даже такая легенда, что вереск — единственный из всех растений согласился расти на голых, продувае- мых всеми ветрами холмах Швейцарии, и за это Со- здатель щедро наделил его красотой и лечебными свойствами. Вереск — одно из немно- гих вечнозеленых растений Средней полосы. Это не- большой ветвистый кустар- ник высотой 30-70 см. Си- дячие, коротколинейные, трехгранные листья его всего 2-2,5 мм длины и 1 -2 мм ширины. Расположены в четыре ряда. Цветки мел- кие, колокольчатые, блед- но-лиловато-розовые, со- браны в верхушечную мно- гоцветковую, почти одно- стороннюю кисть. Цветет в июле-сентябре. Во время цветения заготавливают верхушки вересковых веток с листьями и цветками. Вереск встречается по- чти по всей Европейской части России, в Западной и Восточной Сибири — на су- хих песчаных местах, в тун- дре, лесотундре, лесной и лесостепной зонах, чаще всего в сосновых борах и на торфяниках. Иногда образуются целые заросли- верещатники. Вспоминаю свою первую встре- чу с этим растени- ем. Мы долго броди- ли в лесах под Черно- головкой в Под- московье, собирая различные лекар- ственные растения, и вдруг вышли на солнечную поляну среди леса, полы- хавшую сиреневым цве- том. Это было настолько необыкновенное, завора- живающее зрелище, что у меня возникла, как гово- рится, любовь с первого взгляда. Я приехала домой с вереском и тут же стала искать о нем сведения. Вот уже десять лет, как я работаю с этим растением. За это время ни разу не на- блюдала никаких побочных действий. Есть только одно предостережение: при при- еме вереска следует избе- гать передозировки: я все- гда назначаю 1 ч. ложку травы на 200 мл кипятка (и не более того!), насто- ять, процедить и выпить в течение дня. Включаю его и в свои многокомпонент- ные сборы, применяемые в психиатрической практике. Химический состав ве- реска очень многообразен: и нем есть каротин, фено- лы и их производные, три- ли терпеноиды, фенолкарбо- новые кислоты и их произ- водные, кумарины, катехи- ны, флавоноиды, лейкоан- тоцианиды, органические кислоты, соединения ка- лия, кальция, натрия и фос- фора, сапонины, кремние- вая кислота, дубильные ве- щества. Это обуславливает его разнообразные лечебные свойства: противовоспали- тельные, противомикроб- ные, дезинфицирующие, мочегонные, спазмолити- ческие, потогонные, вяжу- щие, кровоочистительные, отхаркивающие. Вереск нормализует сек- рецию желудочных желез и деятельность всего желу- дочно-кишечного трак- а. Он находит широкое ^применение при лече- нии болезней мочеполо- вой системы, болезнях почек, простатите и » аденоме простаты, цистите, уретрите, при болезнях пече- ни, желчных путей, верхних дыхатель- ных путей, а также полости рта. Еще средневеко- вые травники сТита- вереск превосходным кровоочистительным и мо- чегонным средством; заме- чательным лекарством при ревматизме и подагре. Он также подтвердил свою способность растворять камни в мочевом пузыре, почках. Однако хочу предо- стеречь: если у вас есть желчнокаменная или моче- каменная болезнь, нужно быть очень осторожным с приемом вереска, иначе можно стронуть с места большие камни и, закупо- рив желчные протоки или мочеточники, попасть на операционный стол. В сочетании с валериа- ной и боярышником вереск применяют при заболева- ниях сердца. Ванны с ве- реском помогают при кож- ных сыпях. Наконец, вереск оказыва- ет успокаивающее дей- ствие, восстанавливает сон, снимает чувство страха. Не случайно он входит в аптеч- ные успокоительные сборы №2 и №3.. Они оказывают спазмолитическое и гипо- тензивное действие при послестрессовых состояни- ях, бессоннице, повышен- ной нервной возбудимости, гипертонической болезни, мигрени, вегето-сосудистой дистонии и климаксе. В своей практике врача- психоневролога я люблю использовать вереск с раз- личными целями: как кор- ректор настроения (при ипохондрии), при невроти- ческих расстройствах с чув- ством страха, неуверенно- сти в себе, при нарушени- ях сна и одновременно с целью улучшения работы внутренних органов. Еще раз напоминаю о необхо- димости соблюдать дози- ровку: 1 ч. ложка травы на 200 мл кипятка, особенно больным с пониженной кислотностью желудка. Вереск используется даже в кулинарии — для приготовления прохлади- тельных напитков и различ- ных чаев. Так называемый “верес- ковый мед” исчез вместе с последними жителями древней Шотландии. Тогда на вересковые заросли вы- возили пчел, и они собира- ли с 1 га до 200 кг меда. Он был густой, темный, со спе- цифической горчинкой. Вкус его был на любителя, но за лечебные и диетичес- кие свойства мед ценился высоко. Интересно,что в “Энцик- лопедии травяных чаев” (1997) приводится рецепт напитка “Вересковый мед”: на 7 частей цветущих побе- гов вереска берется по 1 части листьев брусники, травы душицы и пустырни- ка. 2 ч. ложки смеси залить стаканом холодной воды и довести до кипения, насто- ять до охлаждения. Такой напиток хорошо пить после тяжелой работы маленьки- ми глотками, не спеша. Элеонора ПОЛИЕНКО, психиатр- фитотерапевт, кандидат медицинских наук. г. Москва.
£W®MG1№1 апм Этот стройный кустарник или небольшое деревце до 2-3 м высотой из семейства розоцветных давно уже стал привычным на наших садовых участках. В едь природный ареал ирги широк. Растение оказа- лось настолько морозо- стойким, что без особых затруднений освоилось и стало плодоносить вплоть до 70° северной широты. Правда, в ряду плодово- ягодных культур ирга зани- мает весьма скромное ме- сто, возможно, из-за ма- лого (менее недели) срока хранения свежих плодов. Конечно, на вкус и цвет — товарища нет, но для меня круглые, темно-антоциа- новые ягодки являются настоящим деликатесом. Недооцениваются, на мой взгляд, и лечебные свойства плодов. Я не слу- чайно заимствовал у изве- стного знатока плодово- ягодных культур П.М. Жу- ковского сложноватое оп- ределение “темно-антоци- ановые плоды". Именно большое количество анто- цианов придает им сизова- то-черный цвет. По количе- ству антоцианов (1000- 1600 мг%) ирга уступа- ет только черно- плодной ряби- не, заметно вы- игрывая по вкусо- вым качествам. Дан- ные вещества обла- дают выраженной Р- витаминной актив- ностью, то есть ук- репляют сосудистую стец- ку, способствуя профилак- тике и лечению атероскле- роза. Если учесть, что суточ- ная потребность в Р-актив- ных веществах составляет 100 мг%, легко понять, что маленькая пригоршня пло- дов ирги - хорошая лечеб- ная доза для пожилых лю- дей. В ирге, кроме того, значительное количество витамина С, провитамина А, что делает ее хорошим по- ливитаминным препара- том. В бытовом аспекте примечательно, что ва- ренье из других плодов с добавлением ирги получается более нежным и прият- ным на вкус. В коре моло- дых веточек ирги содержит- ся большое количе- ство дубильных веществ, поэтому отвар из них в ус- ловиях дачного участка, на- пример, можно применять как вяжущее и кровооста- навливающее средство. Сергей КОРЕПАНОВ, кандидат медицинских наук. г. Барнаул. man В “ЗОЖ” (Ns 16 за 2007 год) в рубрике “Возвращаясь к напечатанному” опубликовано письмо Плотниковой И. Э. “Марьин корень: не переборщите с дозировкой”.Я, как и автор статьи,- провизор и благодарна Ирине Энриевне за то, что она обратила внимание читателей на важность дозировки этого растения. Скажу больше: детям до 12 лет препараты пиона противопоказаны. авайте продолжим разговор об этом уникальном расте- нии. Древние врачи Вос- тока, Тибета, народная медицина Руси применя- ли пион при параличе и эпилепсии, нервных бо- лезнях, гастритах, маточ- ных кровотечениях, рев- матизме и подагре, экзе- ме и псориазе. Современные исследо- вания подтвердили со- держание стронция в этом растении, а это зна- чит — можно рекомендо- вать в качестве вспомога- тельного лечения рака желудка и матки. В лече- нии, конечно, лучше ис- пользовать корень дикого растения пиона уклоняю- щегося. Растет он пре- имущественно по опуш- кам хвойных и смешанных лесов в северо-восточных районах Европейской ча- сти России, в Сибири, горно-лесных районах Восточного Казахстана. Что делать тем, кто не проживает в этихрайонах и не имеет возможности собрать сырье самому? Очень просто: не изоб- ретать велосипед. Права Ирина Энриевна: в аптеках есть готовая настойка, да и корни пиона там можно ку- пить, если кто предпочита- ет настои и отвары. Наш садовый красавец пион может применяться только темно-бордовый и крас- ный сорт. Для лечения эпилепсии есть такой рецепт. 100 г свежих лепестков красно- го пиона и 100 г листьев настаивают на 200 мл 70°- ного спирта 14 дней. До- зировка—по 10-15капель на 1 ст. ложку воды или на- стоев противосудорожных трав 3 раза в день за 30 минут до еды, но не в ка- честве основного лечения, а как дополнение к лече- нию таблетками, сиропа- ми. Моя бабушка - травни- ца, лечила настоем лепес- тков пиона еще в начале 20-х годов прошлого сто- летия. Для облегчения вы- хода песка и камней из по- чек готовился настой: 1 ст. ложка мелкоизмельченных свежих лепестков красно- го садового пиона на 300 мл холодной кипяченой воды. Настаивать ночь (без кипячения и нагревания). Днем пить по 100 мл 3 раза в день за 30 минут до еды. Прием — месяц, перерыв — 10 дней. Моя мама, имея склонность к мочека- менной болезни, весь се- зон цветения пиона прини- мала этот настой, рецепт которого пришел к нам из прошлого века. Я очень люблю болотов- ский квас на корне пиона. Вот какой он замечатель- ный — наш марьин ко- рень. Любуйтесь его кра- сотой и лечитесь на здо- ровье. Адрес: Рудницкой Ва- лентине Петровне, 344019 г. Ростов-на- Дону, ул. Каяни, д. 10, кв. 8.
ЗАБОЛЕВАНИЯ ГОРЛА, ЗУБНАЯ БОЛЬ ПОЛОЩУ ПЕРЕКИСЬЮ Мой опыт применения перекиси водорода позволяет сделать вывод, чтол перекись помогает при заболе- ваниях горла и зубов (в том числе под коронками). Действую просто: 1 ч. ложку ап- течной 3%-ной перекиси водорода развожу в стакане теплой воды и, сделав глоток, полощу рот (не гор- ло). Раствор воздействует на слюн- ные железы, лимфатические узлы, очищая полость рта. Такое полоска- ние одной порцией раствора зани- мает 2-3 минуты. Затем содержи- мое выплевываю и набираю новый глоток. Вся процедура длится 10-15 минут. В течение дня полощу рот трижды, хотя боль иногда отпускает с перво- го раза. Адрес: Якименко Сергею Вла- димировичу, 141100 Московская обл., г. Щелково, ул. Талсинская, д.3, а/я 558. ГЕРПЕС, БЕССОННИЦА ГРЕЙТЕ ГУБЫ УГОЛЬКОМ Читателям вестника я предлагаю два, на мой взгляд, оригинальных рецепта. Не удивляйтесь тому, что первый — о лечении герпеса. Скажете, и так почти в каждом номере вестни- ка о нем! Но не спешите отклады- вать письмо, рецепт действитель- но уникальный. Итак, на носу осень, а на губах — герпес. Но бла- годаря доктору Дмитрию Власови- чу Наумову и медицине Болотова герпес можно вылечить за 1 -2 дня прогреванием тлеющим угольком. Этот рецепт был опубликован в “ЗОЖ" ( №23 за 2004 год). Я ис- пытала его на себе и своих домо- чадцах, и глазам своим не повери- ла — просто чудо какое-то. По- скольку не все читатели имеют подписку за 2004 год, а герпес му- чает очень многих, я приведу здесь этот рецепт. |Как только появится маленький пузырек на губе, я беру сухую па- лочку из дерева твердых пород (липа, вишня, акация) длиной 15- 20 см и толщиной 1-1,5 см. Один конец палочки нагреваю над газо- вой горелкой до тех пор, пока он не начнет краснеть. Палочку над огнем держу горизонтально, тог- да тлеющий конец получится око- ло 2 см. Быстро иду к зеркалу и подношу этот тлеющий уголек как можно ближе к пузырьку, пример- но на 1 см. Палочку держу гори- зонтально губе, тогда площадь прогрева больше. Не прикасай- тесь угольком к губе — обожже- тесь. Этот процесс повторяю до тех пор, пока палочку будет за что держать. Так делаю 5-6 раз в день. Не поверите, но пузырек “усыха- ет” прямо на глазах. Стараюсь начать лечение как можно раньше, в противном случае процесс выздоровления удлиняет- ся. Поистине это лучший рецепт от герпеса! Спасибо Дмитрию Власо- вичу Наумову, медицине Болотова и вестнику “ЗОЖ”, в котором он был опубликован. Второй рецепт — для тех, кому не спится. Грызите жареные семечки под- солнечника! Во-первых,успокаива- ет сам “процесс”, а во-вторых, в се- мечках содержатся витамины груп- пы В и фитин, действующие успока- ивающе на нервную систему. Кроме того, в них много витамина Е и се- лена, продлевающих молодость. Редакцию и всех читателей вест- ника “ЗОЖ” я и моя семья поздрав- ляем с предстоящим юбилеем — 15-летием вестника. Желаем здо- ровья, счастья, успехов, семейного благополучия, оптимизма и веры в лучшее. Адрес: Винник Галине Филип- повне, 356243 Ставропольский край, г. Михайловск, ул. Тереш- ковой, д. 3136. ПРОСТАТИТ СЕМЕЧКИ С МЕДОМ ПРОГОНЯТ НЕДУГ 500 г тыквенных семечек почисти- те, пропустите через мясорубку, до- бавьте 400 г меда. Хорошенько раз- мешайте. Принимайте по 1 ч. ложке натощак утром и вечером. Адрес: Буровой Татьяне Васи- льевне, 197372 г. Санкт-Петер- бург, ул. Долгоозерная, д. 7, кв. 96. АДЕНОМА, КАМНИ В ПОЧКАХ И ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ, АЛЛЕРГИЯ, ГЕМОРРОИ УСТАЛОСТЬ СНИМАЙТЕ СЕМЕЧКАМИ Раньше мы даже не догадывались о пользе семечек и часто их выбра- сывали. А вот теперь семечки в на- шей семье едят все. 50 г семечек подсолнечника пол- ностью удовлетворяют дневную по- требность человека в витамине Е, предотвращают мышечную сла- бость, утомление (особенно у лю- дей, которые занимаются спортом, физическим трудом), задерживают развитие атеросклероза. Следует иметь в виду: чтобы се- мечки подсолнечника были макси- мально целебны,не пережаривайте их, лучше подсушите в духовке. А вот семечки тыквы — прекрас- ное сродство от аденомы. 1 ст. лож- ку очищенных и измельченных се- мян тыквы залейте стаканом кипят- ка, наст аивайте на водяной бане 30 минут. Это дневная доза. Можно выпит ь за раз, можно разделить на 2 приема, а можно просто съедать 20-25 семян тыквы, лучше на голод- ный желудок. Очень полезны и семена других растений. От камней в почках и желчном пу- зыре помогают семена дыни. 1 ч. ложку молотых семян (в шелухе) за- лейте стаканом кипящего молока, прокипятите 3-5 минут, процедите. Пить по стакану 3 раза в день 7-10 дней. Шесть зерен яблок в день удов- летворяют потребность в йоде. Интересное открытие мы сдела- ли с соседкой. У Нее дети сильно страдали от аллергии. Соседка перепробовала много народных средств, а помогла морковная ботва. 10 веточек молодой ботвы мор- кови заварите 0,5 л кипятка. На- стаивайте 3 часа, а затем проти- райте настоем пораженные места с помощью ватки несколько раз в день. Одновременно принимайте №18(126)20071: ЗОЖ & укРАиж
настой внутрь по 2 ст. ложки 3 раза в день за 30 минут до еды. Курс ле- чения — три недели. На зиму мор- ковную ботву можно посушить. Не могу удержаться, чтобы не рас- сказать о простом и доступном средстве лечения геморроя, отло- жения солей. В 3-литровую банку положите 30 лавровых листьев. Залейте кипят- ком и настаивайте 3-5 часов. При- нимайте настой, когда захочется пить. Адрес: Флиссак Нине Федоров- не, 680028 г. Хабаровск, ул. Се- рышева, д. 9, кв. 18. ПОТЛИВОСТЬ ног НАСЫПЬТЕ В ОБУВЬ ГРИБНОЙ “ПОРОХ” на несколько дней с температурой до 40°. Приспособилась лечиться сама: на ночь грею в тазу овес и горячим рассыпаю в два специально сшитых мешочка. Перед этим выпиваю ста- кан горячего молока с зубчиком чес- нока. Мешочки с овсом кладу на грудь (прогреваю бронхи) и под левую ло- патку. Отлично засыпаю, а утром встаю здоровая, никакого бронхита. Сын, когда учился в 1 -м классе, за столом нечаянно опрокинул на себя стакан кипятка, обварил голени. Кое-как сняла с него колготки, сма- зала кожу растительным маслом. Ут- ром сына положили в больницу. Три дня подряд прихожу к нему, а он не выходит. Другие дети мне рассказа- ли, что он вообще не встает, молчит, плохо ест... В приемной была еще одна мама, она-то мне и посовето- вала использовать сырой яичный белок. Забрала я сына домой, смазала обожженные места сырым белком, ничем не прикрывая. Сразу ему ста- ло легче. Через два дня место ожо- га заросло нежной кожицей. На чет- вертый мальчик был почти здоров, пошел в школу. Адрес: Клименко Александре Никитичне, 665136 Иркутская обл., Нижнеудинский р-н, с. Ше- бе рта, дом-интернат. ГАЙМОРИТ ВЫРУЧИТ КОМПРЕСС ИЗ БОДЯГИ головы. Узел делаем на переноси- це таким образом, чтобы компресс человеку не мешал спать. Наутро компресс снимаем. Больной умо- ется и высморкается. Процедуру следует повторять до тех пор, пока не наступит улучшение. Если кожа нежная, можно предвари- тельно смазывать ее вазелином. Адрес: Мозгуновой Файе Гри- горьевне, 398007 г. Липецк, до востребования. УХОД ЗА КОЖЕЙ, БРОНХИАЛЬНАЯ АСТМА, ТУГОУХОСТЬ ПОМОГУТ ЧАИ, ПРОПОЛИС И ЧЕСНОК С МАСЛОМ Чтобы кожа была красивой, замо- розьте крепкий зеленый чай и про- тирайте этим льдом лицо и тело. Че- рез месяц увидите результат. Заварите как чай шишки лопуха, клевер, ромашку, листья груши, ли- стья калины, настаивайте в течение часа, заморозьте и так же протирай- те лицо и тело. При бронхиальной астме возьми- те по 1 стакану сока: алоэ, лимона, репчатого лука, клюквы, черной редьки, красной свеклы; по 1 стака- ну: меда, сахарного песка, меди- цинского спирта(продается в апте- ке). Все тщательно перемешайте и храните в холодильнике. Принимай- те по 2 ст. ложки 3 раза в день за полчаса до еды. Для борьбы с тугоухостью: • 10%-ный экстракт прополиса смешайте с кукурузным, оливковым или растительным маслом. Сделай- те марлевые жгутики, пропитайте их масляно-спиртовой эмульсией, введите в слуховой проход на 24 часа. Курс лечения при старческой тугоухости — 15-20 ежедневных процедур. • Смешайте сок чеснока с оливко- вым маслом в соотношении 1:3. За- капывайте по 1-2 капли смеси в каж- дое ухо в течение 15-20 дней при воз- растном снижении слуха. После не- дельного перерыва курс повторите. Адрес: Круглыкиной Людмиле Васильевне, 236011 г. Калининг- рад, ул. Интернациональная, д. 35, кв. 10. Я молодая читательница, второй год знакома с “ЗОЖ”. Первое мое письмо, опубликованное в “ЗОЖ” - “Мазь от “сучьего вымени”. У моей старшей дочери сильно потели ноги, как снимет обувь — носки хоть выкручивай. Одна бабуш- ка посоветовала рецепт: созревшие грибы дождевика (на Украине мы называем их порханка- ми), когда из них уже сыпется “по- рох”, соберите в полиэтиленовый пакет. Вечером вымойте ноги, при- сыпьте этим грибным порошком и наденьте хлопчатобумажные нос- ки. Утром можно и в обувь насы- пать. Делайте так, пока потливость не исчезнет. Адрес: Севастьяновой Людми- ле Ивановне, 62472 Украина, Харьковская обл., г. Мерефа, ул. Красных Партизан, д. 27, кв. 3. БРОНХИТ, ОЖОГ ПРО МЕШОЧКИ С ОВСОМ И ЯИЧНЫЙ БЕЛОК Я пенсионерка. С 2002 года не пропускаю ни одного номера “ЗОЖ”. Хочу поделиться опытом ле- чения гнойного гайморита. Этот со- вет в свое время дала моя старая учительница для сына, у которого был двусторонний гайморит. 1 ст. ложку аптечной бодяги всы- пать в пол-литровую бутылку водки или самогона (не спирта!), хорошо закрыть и поставить в темное мес- то на 7-10 дней. Компресс следует ставить на гай- моровы пазухи, увлажнив 4-6 слоев марли. Больной при этом ложится на кровать с закрытыми глазами. Будьте осторожны, чтобы жидкость не попала в глаза. Поверх марли кладем бумагу для компрессов, а не целлофан, затем вату и завязываем сложенной на угол косынкой вокруг Всю жизнь болею простудными заболеваниями. В 26 лет была не- удачная операция:удалили минда- лину, но не полностью. И теперь мучаюсь: малейший ветерок, гло- ток холодной воды, босой ногой на холодный пол — и могу свалиться № 18 (126) 20071 ЗОЖ % ynp/wts
ДИАБЕТ СОК “СЪЕДАЕТ” САХАР Когда у меня родилась вторая дочь, в дом постучалась беда. По- гибла сестра мужа — мать двоих детей. Стресс у мужа привел к тому, что у него вскоре обнаружился диа- бет. Врачи прописали строгую дие- ту и таблетки. А я отыскала рецепт соколечения и решила попробовать метод. Рецепт таков: 300 г свежей фа- соли надо промыть и пропустить вместе со стручками через соко- выжималку. Сок налить в литро- вую банку, а затем долить до вер- ха свежим морковным соком. Это ежедневная порция, которую можно пить сразу или понемногу. Курс — 10 дней. Прежде чем пить и по окончании лечения следует измерить уровень сахара в крови. Результаты были по- трясающими. Сахар нормализовал- ся. Но не забывайте про диету! Адрес: Акопян Татьяне, 123100 г. Москва, ул. Мантулинская, д.2, кв.28. ГИМНАСТИКА ДЛЯ ЯЗЫКА Несколько лет назад я начале хра- петь. Стала искать средство, как с этим бороться. И нашла! Дышу через нос, рот должен быть закрыт. Напрягаю заднюю стенку языка и с силой оттягиваю язык к горлу. Если при этом приложить пальцы под подбородок, то можно почувствовать, как напрягаются мышцы. Это упражнение повторяю 2 раза в день, делая по 10-15 дви- жений языком. Совет очень простой, но помога- ет! Через недели две храп прекра- тился, но все равно хотя бы раз в день делаю эту зарядку. Я не знаю, как это упражнение связано с сер- дечной мышцей, но в результате улучшилась и работа сердца. Буду рада, если мой совет кому- то поможет. Адрес: Харченко Валентине Ильиничне, 394091 г. Воронеж, пос. 1 Мая, ул. Садовое Кольцо, Д. 88. ВРОСШИЙ ноготь КОМПРЕСС ИЗ СЫРОЙ КАРТОШКИ Меня часто мучают вросшие ногти на больших пальцах ног. Приспосо- билась так: перед сном мою ноги хозяйствен- ным мылом, затем парю и прикла- дываю натертую массу сырой кар- тошки на больные пальцы, накрыв их полиэтиленом и перевязав бин- том. Наутро безболезненно со- стригаю ногти и смазываю пальцы детским кремом. По мере необходимости процеду- ру приходится повторять. Адрес: Шепелько Зинаиде Ни- колаевне, 309290 Белгородская обл., г. Шебекино, ул. Ленина, д. 88, кв.14. ПЕДИКУЛЕЗ НАСЕКОМЫЕ НЕ ВЫНОСЯТ “ТРОЙНОГО” В рубрике “Отзовитесь!" в “ЗОЖ” (№15 за 2007 год) Екатерина Яньши- на из Кемерова спрашивала, как из- бавиться от вшей. Я знаю очень про- стое и доступное лечение. Нужно взять одеколон “Тройной" и смочить им волосы. Потом прикрыть голову целлофаном и туго завязать плат- ком. Погибнут не только вши, но и гниды.Рецепт проверенный. Адрес: Меркульевой Любови Васильевне, 692851 Приморс- кий край, г. Партизанск, ул. Цент- ральная, д. 77. _ ИНФАРКТ ЧАИ ИЗ ВЕРШКОВ И КОРЕШКОВ Много лет читаю “ЗОЖ”. Каждый раз с нетерпением жду его и с радо- стью читаю. А теперь хочу предло- жить читателям вестника рецепт, ко- торым пользовался мой муж. У него в 40 лет случился инфаркт. Добрые люди дали нам такой народ- ный рецепт: накопать корней шиповника и корней боярышника (в любое время года), а вот пустырник надо заготовить, когда он цветет, срезая сверху 15-20 см.Потом настрогать по полной горсти тех и других корней, кинуть в 3-лит- ровый чайник (или кастрюлю), до- бавить 4-5 веточек пустырника, залить тремя литрами холодной воды и поставить на огонь. Как только начнет закипать, сразу же снять и оставить остывать. Принимать по стакану (200 г) 3 раза в день. Летом после остыва- ния чайник надо ставить в холо- дильник, чтобы содержимое не прокисло. Курс лечения — 120 дней (4 месяца) подряд. Содержимое чайника можно использовать дваж- ды, при повторном использовании прокипятить 1 минуту. Корни и тра- ву хранить в сухом прохладном по- мещении. Адрес: Карнауховой Надежде Егоровне, 352166 Красно- дарский край, Гулькевичский р-н, пос. Новоивановка, ул. Ку- банская, д.2, кв.1. КАМНИ В ПОЧКАХ КАЖДОЕ УТРО НАЧИНАЛА СО СТАКАНА ОВСЯНОГО НАСТОЯ Мое письмо “Возвращая взятое у природы” было опубликовано в “ЗОЖ” (№13 за 2007 год). Получи- ла много откликов со всех уголков России, подружилась с зожевцами из Сахалина, Петропавловска-Кам- чатского, Краснодарского края, Москвы, Украины, Киргизии, Татар- стана, Молдовы. Переписываемся, перезваниваемся, меня в гости зо- вут. В письмах часто спрашивают, как я готовила настой овса и как при- нимала его для борьбы с камнями в почках. Отвечаю. 1 стакан фуражного овса засы- пала в двухлитровый термос, за- ливала кипятком, настаивала ночь, а за день все выпивала. Каждое утро начинала со стака-
на овсяного настоя, в течение дня пила перед едой и когда просто хотела пить. Иногда добавляла 1 ч. ложку меда. Фуражный овес по- купала на колхозном рынке. Адрес: Семивражеских Ольге Ивановне, 125430 г. Москва, ул. Центральная, д. 19, кв. 17. ГЕМОРРОЙ СЕМЕНА ДУРМАНА И МЕД пару месяцев забыла, что такое го- ловная боль. Вообще у шелковицы лечебными свойствами обладают и кора, и кор- ни, а из ягод варят варенье, норма- лизующее артериальное давление. Адрес: Кривошеевой Валенти- не Алексеевне, 347660 Ростовс- кая обл., ст-ца Егорлыкская, ул. Луначарского, д.119. БОЛЬ В ПОЗВОНОЧНИКЕ КОНЧИКИ ПАЛЬЦЕВ ВРАЧУЮТ выведения токсинов из организ- ма. Адрес: Комаровой Мире Федо- ровне, 617672 Пермский край, г. Чайковский, ул. Камская, д. 3, кв.26. ЭНУРЕЗ ПРОКИПЯТИ ОСИНОЕ ГНЕЗДО, И ПОСТЕЛЬ ОСТАНЕТСЯ СУХОЙ Я хочу предложить читателям свой рецепт лечения геморроя. 1 ст. ложку семян дурмана, из- мельченных до состояния муки, и 1 ст. ложку меда тщательно переме- шать. Приготовленную массу разделить на три части. Один раз в день одной частью смазывать место образова- ния геморроя. Адрес: Кади рову Якубу, 171102 Узбекистан, Андижанская обл., Джалалкудукский р-н, с. Бештол. ГОЛОВНАЯ БОЛЬ, ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ СПАСИТЕЛЬНАЯ ШЕЛКОВИЦА Моя племянница до 7 лет стра- дала ночным недержанием мочи. Вылечили ее так: на чердаке нашли большое осиное гнездо (пустые соты) диаметром около 15-20 см. Сняли с него пыль, поместили в эмалированную кастрюлю с 3 л воды и кипятили на медленном огне 1 час. Этот отвар давали девочке вместо воды 4-5 раз в день. Когда отвар кончился, залили еще раз гнездо водой, но кипятили уже три часа. После того, как племянница прошла второй курс лечения, постель больше никогда не была мокрой. Сейчас пле- мяннице 26 лет, у нее две дочки 5 и 6 лет. Адрес: Санниковой Н.И., 720051 Кыргызстан, г. Бишкек, пер. Черкесский, д.24а. ПОТЛИВОСТЬ ног МАРГАНЦОВКА И БОРНАЯ КИСЛОТА ИЗБАВЯТ ОТ НЕДУГА С “ЗОЖ" я познакомилась в 2003 году — дала почитать соседка, по- том получила в подарок подписку, а теперь сама выписываю. Кое-ка- кие рецепты пробую, но осторож- но, поскольку перенесла две опе- рации. Болячек в мои 76 хватает. Лечусь в основном зимой, а летом моя лечебница — 4 сотки земли за городом. Сына родила в 40 лет. Муж погиб, когда сыну было 15. Считаю, что долг свой выполнила: сына воспитала, вырастила не одно дерево, а сад, жилье есть. Сын отслужил в погранвойсках, живет скромно, работает, любит рыбачить. А написать я решилась в ответ на просьбы зожевцев в руб- рике “Отзовитесь!” Хочу рассказать, как избавилась от боли в позвоночнике. Однажды я познакомилась с йоговскими уп- ражнениями для пальцев, а потом мне попала в руки книжечка С.Пан- кова “Мудры целительные”. Вот я и стала делать трижды в день по 15 минут так называемую мудру энер- гии. Для этого одновременно каждой рукой выполняют простую комбина- цию: соединяют кончики среднего и безымянного пальцев с подушечкой большрго пальца. Указательный и мизинец остаются прямыми. Руки держат при этом на уровне живота, чуть ниже пупка, сидя лицом на вос- ток и глядя на что-нибудь зеленое (или представляя его в воображе- нии). Благодаря 45-минутному ежед- невному врачеванию боль в позво- ночнике снимается. Кроме того, эта комбинация пальцев реко- мендуется при заболеваниях мо- чеполовой системы и полезна для Есть у меня старинная приятель- ница. Последние годы она очень страдала от головных болей. Врачи определили у нее повышенное внут- ричерепное давление. Лечение было безуспешным. Жизнь стала невыносимой. Она жила в постоян- ном страхе из-за возможного ин- сульта, тем более что ухаживать за ней некому. Мы не виделись несколько меся- цев, пока приятельница гостила у своей родственницы в Краснодаре — та обещала поставить ее на ноги. А когда встретились, то передо мной стояла совершенно другая женщина — помолодевшая, посве- жевшая. Секрет преображения оказался прост. Подруга рассказала, что ле- чилась шелковицей. Надо наломать веток шелковицы 2-3 см длиной, залить горсть сы- рья 1 л воды и кипятить на малом огне 10 минут. Затем укутать и на- стаивать 1 час. Трижды вдень приятельница пила по стакану этого настоя и через В “ЗОЖ” (№ 15 за 2007 год) прочи- тал просьбу Галины Александровны Мосинцевой из Свердловской обла- сти, как помочь сыну, у которого сильно потеют ноги.. Нужно в теплой воде с небольшим количеством марганцовки помыть ноги и вытереть их насухо полотен- цем. Ступни присыпать борной кис- лотой, затем сразу надеть хлопчато- бумажные носки. Это все делать пе- ред сном 2-3 дня. Адрес: Саркисяну Рафику Ога- несовичу, 375009 г. Ереван, ул. Туманяна, д. 23. №18(126)2007 г ЗОЖ # УКРАЫС&
ТАКОЙ ПРОСТОЙ СЕКРЕТ ЗДОРОВЬЯ Подошло к концу лето, которое сопровождалось страшными лесными по- жарами, изнуряющей жа- рой. В результате этого погибли леса, урожай, что может создать проблемы с продовольствием, причем не только для людей, но и. для братьев наших мень- ших, так как погублены ягодники, грибы, семена трав. Мне хочется через “ЗОЖ” обратиться к чита- телям вестника с просьбой позаботиться о заготовке корма для зверюшек и осо- бенно птичек. Не выбрасы- вайте семена дыни, арбу- зов и других овощей и фруктов, запаситесь се- мечками подсолнуха. А за окном повесьте кормушку из пластиковой бутылки, желательно граненой, для чего вдоль сделайте раз- рез на 5 см, а по концам разреза сделайте верти- кальные надрезы. Затем одну полоску загните вверх - получится навес, а другую полоску загните вниз, на себя - получатся ступеньки. Кормушка гото- ва. Пробку не откручивай- те. В верхней части дна бу- тылки сделайте 2 дырочки и в них проденьте капроно- вую нитку или проволоку, а второй конец прикрепите к горлышку бутылки. Зимой вы получите за- мечательную терапию, на- блюдая за тем, как с само- го утра синички“работают” в кормушке. Много лет я прихожу в парк кормить не только си- ничек, но и белочек, кото- рые очень любят грецкие орехи. Стоит постучать орехом об орех, как зверь- ки уже тут как тут. Берут корм прямо из рук. Их до- верчивость согревает душу и действует лучше успоко- ительных, снотворных и сердечных лекарств. Мне 79 лет, инвалид вой- ны II группы, но благодаря “ЗОЖ" и природе я в строю, являюсь членом Совета ветеранов, предсе- дателем секции участни- ков войны. Моему здоро- вью и активности завиду- ют молодые. Адрес: Горюнову Нико- лаю Петровичу, 2001 Молдова, г. Кишинев, ул. Албишоара, д. 10, кв. 37. МЭРИ В ТОЛЫРАХ, ПАИ ЖИВОТНЫЕ ТОЖВ ПЛАЧУТ Я дочь вынужденных пе- реселенцев. Моя мать — русская, отец — немец. Опасаясь гонений, перед войной родители перееха- ли во Владимирскую об- ласть. Мать много расска- зывала нам о том, как жили в Саратовской области. У них было большое хозяй- ство: индюшки, куры, гуси, корова, свиньи, лошадь и даже 3 верблюда. Очень красиво выглядела моло- дая верблюдица: над пере- дними черными копытца- ми белели чулочки, а над задними — чернели не- большие носочки. Отец называл верблю- дицу “Мэри в белых голь- фах и черных галошах”. На ней он научил ездить маму. Мама говорила верблюди- це по-немецки: “Мэри, моя девочка, моя краси- вая девочка, встань на ко- лени, дай мне сесть, по- едем в степь колючки есть”. И Мэри слушалась. Отец погиб на фронте. Уже после войны во Влади- мирской области, когда я училась в 10-м классе, наш классный руководитель — историк В.И. Кузнецов по- вез ребят в Москву на экс- курсию. Я впервые оказа- лась в Москве. После му- зея всем захотелось схо- дить в зоопарк, и учитель согласился. В зоопарке я невольно остановилась перед клетками с верблю- дами и вдруг заметила знакомые копытца. Закри- чала: “Мэри, Мэри, иди ко мне!” Животное навостри- ло уши и бросилось к ог- раде. Я сказала по-не- мецки: “Мэри, красивая девочка, встань на колени, дай мне сесть, поедем в степь колючки есть”. Вер- блюдица встала на колени, морду сунула в ограду, а я обняла ее за шею. У нас обеих одновременно по- текли слезы. Подбежал смотритель и стал кри- чать. Потом учитель начал меня оттаскивать от ре- шетки. Я опомнилась и сказала: “Извини, Мэри, здесь решетка, не могу сесть на тебя и поехать в степь. Вставай, иди, про- щай”, — и ушла. Верблю- дица заржала, как лошадь, опустила голову и отошла от решетки. Не помню, как я доехала до дома. Матери о встре- че рассказывать не стала, боясь ее расстроить, а от старшей сестры случив- шееся не утаила. Сестра через месяц поехала в Москву, зашла в зоопарк, расспросила, как чувству- ет себя наша Мэри. Служи- тель сообщил, что недав- но умерла верблюдица, по описанию похожая на ту, о которой рассказала посе- тительница. Работник зоо- парка вспомнил об экскур- сии и девушке, которая общалась с верблюдицей, называя ее Мэри. А после этого случая животное пе- рестало принимать пищу и погибло. Хотите верьте, хотите нет. Нина Давыдовна Калинова (Лаас). Владимирская обл. МОЙ ВОРОН ПРИВИЛСЯ К СТАЕ Большое спасибо за пуб- ликацию в “ЗОЖ” (№ 15 за 2007 год) моего письма о вороне. Пришло много от- кликов с вопросом, куда же делся мой пернатый квар- тирант. Поскольку птица немного хромала, то решила подер- жать ее до полного выздоров- ления. Как-то обратила вни- мание, что ворон с интере- сом разглядывает прорезь в балконе. Через нее он мог улететь, а мог и шлепнуться на землю с 12-го этажа. Я закрыла эту прорезь плен- кой, но ворон каким то обра- зом ее сорвал. Стал от меня прятаться, отказался от кор- ма, от питья. И тут я поняла, что его ничем не удержишь, ему нужна свобода! Я с трудом поймала во- рона, и он исклевал мне все руки. А я радовалась: значит, окреп, может за себя постоять. Словом, ворон улетел, сел на бере- зу. А вскоре примкнул к стае, которая через неко- торое время снялась с ме- ста. Когда брала ворона до- мой, даже не представляла себе, как сложатся отноше- ния между овчаркой Улей и вороном. Но все обошлось. О собаке в письмах тоже просили рассказать. Ульму мы с мужем купили щенком. Дело в том, что ког- да приехали в деревню в пе- рестроечные времена, то увидели нищету, развал, беспробудное пьянство и воровство. Поняла, что без собаки не проживем. Тем более что мы с мужем заве- ли коз, кур. Когда собака подросла, стала учить ее выполнять ко- манды. Уля все понимала. Особенно мне нравилось, как она выполняла команду “Голос!” Вся деревня содро- галась от ее воя. Уля охраняла хозяйство довольно успешно, но были и промашки. Лисы, орлы следили, когда мы уходили пасти коз, и в этот момент совершали напа- дение на кур. Отстоять их Уле удавалось не всегда. Трогательные отноше- ния сложились у Ули с кош- кой. Когда та рожала котят, собака их облизывала. А однажды посмотрела в окно и увидела нечто нево- образимое. Моя малень- кая кошечка тащила добы- чу — зайца в два раза боль-
ше ее. Зайцы прибегали к нам в сад погрызть кору яблонь. Каккошке удалось справиться с зайцем, не знаю. Адрес: Лапенис Светла- не Павловне, 198330 г. Санкт-Петербург, ул. Де- сантников, д. 20, кор. 1, кв. 174. ЕЩЕ ОДИН СПОСОБ БРОСИТЬ ПИТЬ Мне 57 лет, пе.нсионерка. Хочу рассказать о своем отце. Нас, детей, было чет- веро. Родители трудились от зари до зари, а платили им крохи. И вот отец, быв- ший фронтовик, иногда по- зволял себе расслабиться. Но если начнет выпивать, то уже не остановится не- сколько дней. И вот однажды он собрал- ся в церковь, атам, отстояв службу, дал- перед Богом обещание, что в течение года не возьмет в рот ни капли спиртного, даже пива. Все это'время отец свя- то исполнял клятву. Конеч- но, с его стороны это было героизмом, ибо тут-то и начинали его искушать “угощением” некоторые односельчане. Когда срок истекал, отец немного отводил душу и снова ехал в церковь. Сро- ки по своему желанию он брал разные, даже по 3 года. Так мы и выросли. Память об отце осталась только светлая. Может, кто из пьющих попробует такой метод из- бавления от алкогольной зависимости? Но нужно верить в Бога! Адрес: Щукиной Нине Владимировне, 180016 г. Псков, ул. Юбилейная, д.89, кв.87. СТОИТ НА ТОЙ МОТИЛЕ СОВЕТСКИЙ ВОИН С вашей газетой познако- мился лет 10 назад. А пишу впервые, хотя сделать это хотел давно. Наш отец по- гиб в 1942 году, похоронен в Псковской области, под Великими Луками, в селе Поречье. Есть там братское захоронение, где и лежит наш отец — Некрасов Сте- пан Степанович. Долго мы его искали че- рез военкоматы. Нашли, ездили на могилу в начале 90-х годов. Мы — это я и две моих сестры, им уже за 70. Я младший — мне 67 лет. Хочется показать внукам и правнукам, где их дед и прадед захоронен. Съездить туда я больше не смогу, так как 12 лет на- зад потерял ногу. Пере- двигаюсь плохо, на проте- зе. Может, найдутся доб- рые люди, кто там прожи- вает, сфотографируют это братское захоронение, если оно еще сохранилось, и вышлют наложенным платежом. Все расходы я оплачу. Очень прошу жителей Поселка Поречье помочь мне. Заранее им благода- рен. Адрес: Некрасову Ва- лерию Степановичу, 165313 Архангельская обл., г. Котлас, пр-т Мира, д. 21а, кв. 63. ЛЮДИ ОКАЗАЛИСЬ РЯДОМ Я выписываю «ЗОЖ» и каждый номер жду с нетер- пением. Читаю с удоволь- ствием и рецепты, и жи- тейские истории. Да, в жизни бывают неожиданные повороты, которых совсем не ждешь. Мы живем вдвоем с мужем в небольшом по- селке Битки Сузунского района Новосибирской области. Недавно с му- жем произошел несчаст- ный случай. Он решил выкурить из погреба гры- зунов, но надышался угарного газа, не смог вылезти на воздух й поте- рял сознание. В панике выбежала я на улицу звать на помощь. Первой прибежала Ната- ша Бобина и помогла со- звать людей, которые сразу же откликнулись. Это Лена Осинцева, Валя и Николай Кондрашины, Эмма и Михаил Соловей, Слава Поречный, Сергей Москвин, Галя и Виктор Карповы. Они и помогли вытащить мужа из погре- ба. И я через наш дорогой вестник хочу поблагода- рить их всех. Они в труд- ную минуту помогли чем могли. Виктор Карпов на сво- ей машине привез врача. А когда приехала «ско- рая помощь», шофер Александр Бауэр помо- гал нести носилки. И в больнице наш главврач Валерий Павлович Маль- цев, врач Елена Егоров- на Харина, медсестра Людмила Ивановна Шаль, санитарка Галина Ивановна Елкова — все они боролись за жизнь мужа и своей добротой и умением смогли спасти и вернуть к жизни доро- гого мне человека, с ко- торым мы прожили вме- сте почти 50 лет. Низкий всем поклон и пожелание здоровья. У нас в посел- ке люди добрые и отзыв- чивые, и многие выписы- вают «ЗОЖ». Адрес: Шапоренко Нине Ивановне, 633635 Новосибирская обл., Сузунский р-н, с. Битки, ул. Пушкина, д. 12. СОБАЧЬЕ СЕРДЦЕ Сад находился рядом с оживленной автомагист- ралью. У сторожа было три собаки. Самый боль- шой -пес почти все время сидел на цепи, но иногда хозяин отпускал его погу- лять. Однажды собаку сбила машина. Насмерть. После этого сторож по- садил на цепь второго пса, а маленькая собачка по- шла искать погибшего со- родича. Собака, известное дело, на каждом шагу все нюхает. Так, нюхая, добра- лась до могилки. Прошла по самому ее краешку, обошла кругом и сделала два таких движения, слов- но прощалась: подняв го- лову, понюхала воздух, будто вздохнула тяжело, потом опустила голову и, опять вздохнув, понюхала землю. И замерла, стояла несколько секунд, не ше- велясь. Затем отошла к сосенке, подняла лапку, оставила свой знак. И ушла домой. Кто научил собачку такой процедуре — помянуть со- родича?.. Теперь — просьба. Зи- мой у меня очень мерзнут руки. Мне 80 лет, в комна- те тепло — 20 градусов. Сижу, смотрю телевизор, а руки под себя кладу. Что делать — не знаю, подска- жите. Адрес: Максимовой А.Ф., 426006 г. Ижевск, ул. Клубная, д. 36, кв. 125. “ЗОЖ”: Уважаемая А.Ф., в архиве “ЗОЖ” мы отыскали рецепт для ва- шего случая. Егоприсла- лав редакциюТамара Фе- доровна Янченко(692350 Приморский край, Яков- левский р-н, с. Новосы- соевка, ул. Советская, д. 7) еще в 2000 году: 0,5 л водки или разве- денного спирта, 2 ст. ложки свежей сухой гор- чицы, 1 ст. ложку крупной соли, 2 стручка жгучего красного перца (его по- резать) — все засыпать в бутылку, залить водкой, закрыть и поставить в теплое место, времена- ми взбалтывать. На ночь взболтать еще рази намочить (именно намочить, не втирать!) те места, которые мерзнут — руки, ноги... Когда просох- нет, надеть варежки или носки. Утром руки вымыть, ноги — не надо: настойка не жжет. За неделю'долж- но помочь, если нет—про- должать лечение.
селка Чаны Новосибирской области, по- явились друзья из Москвы, Санкт-Петер- бурга, Минска, Ханты-Мансийска. Я сейчас работаю в Дальневосточном медицинском центре. Общаясь с больны- ми, даю почитать «ЗОЖ», и люди выписы- вают его. Интересуются и рецептами, и творческой страницей. Хочу поделиться с вестником новым стихотворением. Вновь судьба покрывает узором Платок жизни, дарованный мне: Красной гладью над черным подзором, Серебром на концах, по кайме. । Нитка красная молодость помнит -1 । Звонкий смех и искринки в глазах. I Замелькали суровые будни - Крестике ноликом нижет игла. Чередуются красное с черным, : i Уж блестят седины кружева. j I По платку, колоритом наполнясь, . Жизнь моя за иголкою шла. Стал стежок неуверенно тонок, Дни летят, оборвав узелки. Цвет их красный и черный мне дорог, i Улетев, не вернутся они! Адрес: Кузьминой Любови Алек- сандровне, 692754 Приморский край, г. Артем, ул1. Полевая, д. 21 а. ТВОЯ НЕЖНОСТЬ СПАСАЕТ Когда быт заедает, \ Язвой жжет бытие, — i Твоя нежность спасает И вниманье твое. : И осиливший слабость В злых конвульсиях дня, :: Словно музыку, радость |! Принесу тебе я. '! Не боюсь ям и рытвин : В воспаленной ночи. Твое имя молитвой В моем сердце стучит. НА ПЛЯЖЕ Нанизываясь на лучи-вертела, Купаясь всегда, Соблюдайте условия: Волнам отдавайте Частицу тепла, У волн забирайте Частицу здоровья. Закон применим здесь: “Ты — мне, я — тебе”. Мы разные и У нас разный характер... Но я благодарен Счастливой судьбе За этот доступный И выгодный “бартер". ; Адрес: Медведеву Василию В., j 353915 г. Новороссийск, ул. Краси- ' на, д. 10/1. ВОСПОМИНАНИЯ О ЛЕТЕ Осень янтарная, лист золотой. i j Только не знаю, что делать с собой. 1 j Если душа околдована летом ь Жарким, искрящимся солнечным светом. Где все так просто, все невзначай. Где все так близко - пропасть и край. !: Летнего зноя милый кураж, Дни пролетают, как будто мираж. Песня любви в нем еще не допета. Только, наверное, хватит об этом. Ведь за окошком все-таки осень... Что же тут скажешь ? Милости просим! Город, еще не остывший отлета, Будет осенние слушать сонеты. Адрес: БашевойТ.М., 443010 г. Са- i мара, ул. Вилоновская, д. 2а, кв. 63. : .ДАРСЬАт АтУ:Г .ЖГ : Кроме лечебных советов «ЗОЖ» дал мне 11 возможность напечатать сборник моих ; I стихов. После публикации в вестнике со ; мной связались издатели Всероссийско- го творческого объединения «Лира» из по- Адрес: Семеновых Василию Ар- кадьевичу, 614532 Пермский край, Пермский р-н, с. Лобанове, ул. Культуры, д. 1а, кв. 1. ГОВОРИЛА БАБКА ДЕДУ... Скоро «ЗОЖ» исполнится 15 лет, а какой же юбилей без частушек! Бабка с дедом встали рано — Отмечают юбилей, Зожевцев поздравить надо, Водки с маслицем налей! Гэворила бабка деду: ! “Зря торопишься к обеду, Чтоб здоровенькими стать, Нужно нам поголодать ”. Вестник “ЗОЖ"всегда читай, Организм свой очищай, Укрепляй иммунитет, Доживешь до сотни лет! : Адрес: Винник Галине Филипповне, ! 356243 СтаароПольский край, г. Ми- :' хайловск, ул. Терешковой, д. 3136. ! i ВС ‘ 1 имея ениВА Я по лесу пройдусь осеннему, Тишина, толькохрустлиствы. i И березке, воспетой Есениным, Ниже пояса поклонюсь от души. Поклонюсь, постою, полюбуюсь Красотой русских белых берез, Как девчонка, вдруг разволнуюсь От нежданно нахлынувших слез. Ветром битая осень заплачет, • Растеряв позолоту в лесу. ; ' Только я красоту ее грешную I Спасти от беды не смогу. ’' Не спасу от дождей, увядания, ! । От дыханья безликой зимы. ; j Лишь с любовью скажу на прощание: li «Я дождусь, снова встретимся мы!» Адрес: Горьковой Любови Федо- ровне, 462006 Оренбургская обл., । Тюльганский р-н, с. Троицкое. "" б «ДОбыл случае По дороге через поле ехал на ве- лосипеде мужичок. Неподалеку даслось стадо коров. Ну, пасутся :себе и пасутся. Завидев одинокую фигуру, бык додумал: «А ну-ка я его сейчас на- Дугаю. Коровам на смех». И бро- сился наперерез велосипедисту. Решив, что убегать бесполезно, мужичок спокойно слез с велоси- педа. Бык — тут как тут. Подско- ац~. ihhj» «-~я»пшки||ми—инея* чил к человеку, а тот взял и не побе- жал. Встал бык как вкопанный, а мужик, недолго думая, надел ему на рога свой велосипед. Мотает бык головой, а велосипед стряхнуть-то и не может. Кончилось тем, что му- жик рванул в сторону посадок, бык помчался к своему стаду, а стадо при виде чудища с велосипедом на рогах - со всех ног от него. Спас быка-хулигана пастух — дог- нал непутевого, снял с него велоси- пед, успокоил коров. Говорят, с тех пор грозный бык на людей не нэпа- i дал, а потом ему и вовсе замену на- ! шли, потому как коровы всякое ува- жение к нему потеряли. Адрес: Брыксину Владимиру | Филипповичу, 445037 Самар- I ская обл., г. Тольятти, ул. Юби- I лейная, д. 19, кв. 44. | Редакция предупреждает: прежде чем применять читательские рецепты, посоветуйтесь с лечащим врачом.