Text
                    

Нешто об печках? стр. 22 Про ленивца Оп-па-ля! Ну, раз вы все так замёрзли, давайте сегодня говорить о чём-нибудь тёплом-претёплом! у Кюи-кюи, крылышки > замёрзли! V Летать холодно! ^^иЦекосточку--Иь! Н₽т1 Печка это неплохо, но маловато. '3::=^“=b джунгли постепенно исчезают и, если > ^рассказывать о них мы сможем еще^ L очень долго, то показывать... не знаю. L От всех нас зависит, останутся ли \ джунгли на Земле или исчезнут! “Джунгли"-------- —стр. 1 “Амазонские голубцы”—стр. 4 “Водяные часики”------стр. 5 V ч “Письма из джунглей”—стр. 6 “Клёп-игротека”-------стр. 10 “В джунглях лучше?”---стр. 12 “Клёпина пропажа”-----стр. 13 “Доска объявлений”____стр. 21 “История железных дорог" стр. 24 “Как открыли витамины"-, стр. 26 “Клёп-открытие”_____. — стр. 27 “Лит-по-Клёп" — -------стр. 28 “Твои знаменитые тёзки”—, стр. 29 “Необыкновенные обитатели джунглей Мадагаскара”.— стр. 30 “Клёп-филворд”------ —стр. 32
мема Филиппин, а расскажи нам i про джунгли! Во-первых, мы, как правило, неправильно применяем это слово. То, что мы называем джунглями, на самом деле называется влажный тропический лес или дождевой лес. А джунгли - это только его часть. Там, где почему-то нет вы сокоствольных деревьев, густо разрастаются кустарники, бамбук, их перевивают лианы и получается непроходимая чаща. Вот это и есть джунгли. А само слово, пришло к нам из санскрита и изначаль- но звучало как джангал. Оп-па-ля! Про заросли интересно, но ты лучше ч расскажи про весь > X. дождевой лес. Г Такие леса, гаф-гаф. вырастают там, где круглый год постоянная тёплая или жаркая погода и очень влажно. Частые ливни, туман. В таких местах, жизнь, как говорится, кипит. Деревья, травы, грибы растут очень быстро, но и живут, многие из них недолго. Все тянутся к свету, карабка- ются друг по другу, а те, кому света не достаётся, приучаются обходить- ся его минимальным количеством. Некоторые же. могут обходиться даже без почвы, а всасывать воду прямо из влажного воздуха. Такие растения называют эпифитами. Иные • паразитируют на других, обви- ваясь вокруг, чтобы оказаться поближе к солнцу или просто врастая в другое растение и отбирая у него питательные вещества. Отмершие растения удобряют почву, но плодородный гумусный слой накапливает- ся плохо, потому что всё слишком быстро гниёт. Поэтому, некоторые растения становятся хищниками, поедая насекомых. В дождевых лесах есть три. а то и четыре яруса. В верхнем только са- мые высокие деревья, высотой в 60-70 метров. Под ними - ярус Канопи: это высокие деревья, с сомкнутыми кронами. Здесь обитает невероят- ное множество животных. Ниже, предпотолочный ярус, тоже густозасе- лённый. А совсем внизу - лесная подстилка, где всегда полумрак и жиз- ни немного. ______ — Филиппин, интересненькоти J рассказываешь. > но мне надоело ► слушать! Я посмотреть хочу! Животных, гаф-гаф. в дождевых /^кто там живёт на этих ярусах?) лесах очень много. И. поскольку I расскажи про зверушек! S сезонных изменений климата нет, то почти все они не кочуют, а дер- жатся на одном месте, максимально приспосабливаясь к тому «пятачку» леса, в котором они живут. В результате, в джунглях огромное количест- во разных видов животных, но число особей каждого вида - небольшое, гоэтому. уничтожение даже маленького участка тропического леса и приводит к вымиранию целых видов или подвидов насекомых, земно- водных. птиц. Такое разнообразие узкоспециализированных животных позволяет нам встретить очень странных и необычных зверей. Например, рыбу 6рыз~»на которая меткими плевками сбивает насекомых в воду. Глаза её разделены на две половины: верхняя - чтобы смотреть над водой, а . в воде. Электрического угря, поражающего тех, кто на него -е:~.“и- .даром тока. Или тукана, чей клюв годится только для поеда- "ио со • фруктов, которые предварительно надо аккуратно сорвать с веночек. Крохотных колибри, пьющих нектар и машущих крылья- ми ::г-с раз в секунду и огромных пауков птицеядов, охотящихся на колибри. Муравьи листорезы вырезают аккуратные кружки из листьев и стс =’ из них свои дома. В воздухе кружат бабочки морфиды с разма- хом крыльев до 20 сантиметров. Обезьянки игрунки, размером с ново- рождённого котёнка - скачут на деревьях. Древесные лягушки всех цветов и размеров, на спине которых находятся ядовитые железы. А из людей - только индейцы, которые охотятся с луками и духовыми трубка- ми, стрелы для которых смазывают лягушачьим ядом или ядом гусениц. НУ так, переверни к страницу и \смотр-рри! У*


О’ А давай-ка, заместо бана- нового листа, капустный возьмём! Охти мне, у нас же и личинок нет! Амы вот, возьмём мясорубку, да накрутим себе червяков из мяса. Егорка, а какие, кюи-кюи, блюда, жители джунглей едят? Ты же всё про еду знаешь, научи нас что-нибудь интересненькое готовить? Эх, знать-то я знаю, но так смекаю, что не простую ты мне задачку задаешь. Вот, к примеру, выдалбливают сердцевину пальмы и пекут её. А сок у той пальмы - ядовитый. Так они, которые в джунглях обретаются, сперва всем племенем этот сок выжимают из пальмы. Напихают сердцевины в кишку из сетки и жмут, пока силёнок хватит. Тока, нешто у нас тут пальма есть? Нетути. А стало быть, и нечего думать такую еду изготовить. О, лучше я другое вспомню. Вот, они ещё как делают: возьмут личинок жуков, червяков всяких вкусных, намешают с ягодами да зерном. Всё в банано- вый лист завернут и пекут на углях. Ох. вкуснотища! Набил бы я себе таким-то яством пузо, да и вас бы всех попотчевал! А чтобы они понежнее были, заодно хлебца вместе с мясом прокрутим. И яичко добавим, посолим немножко, поперчим. Тропических ягод нет? А не беда! Воту нас курага есть, изюм. Намешаем с мясным фаршем, а ещё и орехов натолчём мелко и тоже в фарш добавим. А? Авось, не хуже личинок-то на вкус? не Теперь, варёного риса в фарш положим. Не много только, пусть основой-то мясо остаётся. Лист капустный помоем, и в него жменю фарша завернём. Аккуратно так, чтобы ничего не торчало. И так, пока фарш не кончится или заворачивать во что станет. И на сковородку их, в разогретое масло! Чуешь, как вкусно пахнет? Отож! Вон и Клёпа на аппетитный запах пришла!
8 www.klepe.rw 2\ з| 4 / 1О О 8 Что это ты, Егорка. мастеришь? всем, как часы сделать. Это, гаф-гаф, полезная поделка. Р- Это часики водяные. Ни пру- жин не надо, ни батареек. А надо нам взять две кон- сервные банки. Лучше, большие. Крышки у них отре- зать. И в той, что сверху будет, три дырки сделать. Две. друг напротив друга, отступя, где-то на три пальца от верхнего края. Они пусть будут пошире, такие, чтобы палочка про- лезала. С карандаш где-то толщиной. А третью - в дне банки - и совсем махонькую. Теперь возьмём гладкую прямую палочку, такую, чтобы свободно вра- щалась, если её в обе верхние дырки вставить. Это у нас ось будет. Из картонки или даже из баночной крышки, вырежем циферблат и стрелку. Циферки нарисуем, и то и другое потом на палочку наденем. Только стрелка на оси пусть плотно сидит, а в циферблате дырка нужна свободная, а то он вместе с осью крутиться начнёт. Мы его к банке прилепим. Чем. А хоть жвачкой. Или, если винтик есть, то винтиком, оно надёжнее. 9 Вырежем из коры кружок диаметром меньше банки. Можно вырезать из пенопласта, неважно из чего, лишь бы хорошо плавало. Ещё нам верё- вочка нужна с гирькой, гайкой, скажем или камуш- ком. И всё, можно собирать часы. Один конец верёвочки к плавучему кружку крепим, а саму верёвку наматываем на ось так, чтобы грузик малость свисал. Снизу подставим вторую банку, а в верхнюю - нальём воды. Вода станет через дырочку вниз утекать, а круг плавучий опускаться и за верёвочку тянуть. Ось будет крутиться, и стрелка на ней от цифры к цифре поползёт. Если слишком быстрые часы выйдут - надо дырочку в дне банки уменьшить, постучав по ней железкой какой-^. нибудь. А если часы отстают - наоборот, f > дырочку расковырять, пусть вода быстрее( капает. Ну что, Филиппыч. разобрался? > 10 Даже, не знаю... У тебя-то, ловко получилось, но мне надо самому о пробовать!
Художник Олег Пичугин Ш УЖАС! ОП-ПА-ЛЯ! ЛЕТИМ В АФРИКУ! ГРЫЫЫ! ПОЛАГАЮ, НАМ ВСЕМ СЛЕДУЕТ ОТПРАВИТЬСЯ В АФРИКУ И РАЗОБРАТЬСЯ НА МЕСТЕ! КЮИ-КЮИ. Я С ВАМИ! КЮИ-КЮИ! МЕНЯ УКАЧАЛО! ОП-ПА-ЛЯ! ЧЕГО ЭТО ИХ СПАСАТЬ? ОНИ ТАМ СОВСЕМ РАСПУСТИЛИСЬ! ТАК ЧТО, СИДИ ДОМА, А Я ОТПРАВЛЮСЬ ЗАЩИЩАТЬ ПИГМЕЕВ! КЛЕПА, Я ЕДУ В АФРИКУ! СПАСАТЬ ГОРИЛЛ! НЕМЕДЛЕННО! ОТЛИЧНО! НАДЕВАЮ ВОЛШЕБНЫЕ КЛЁП-БОТИНКИ ОХТИ МНЕ, БЕДНЫЕ ГОРИЛЛКИ! УЖО Я ПИГМЕЯМ ЭТИМ - ЗАДАМ! ПИГМЕИ - МАЛЕНЬКИЕ, А ГОРИЛЛЫ - БОЛЬШИЕ. МОЖЕШЬ ЕХАТЬ СО МНОЙ, НО НИКАКОЙ ЗАЩИТЫ ГОРИЛЛ - НЕ ЗАСЛУЖИЛИ!

ПРЕКРАТИТЕ! НУ, ЧТО ЭТО ЗА БЕЗОБРАЗИЕ? СЛУШАЙТЕСЬ КЛЁПУ, КЮИ-КЮИ А-НУ, ОСАДИ КАК НЕ СТЫДНО! ОБИЖАЕТЕ МАЛЕНЬКИХ ОП-ПА-ЛЯ1. А ЭТО ОТКУДА ПРИЛЕТЕЛО? ПРАВИЛЬНО! СПРАШИВАЕТ, ЗАЧЕМ ПАКОСТИМ ПИГМЕЯМ. НОЧЬЮ СПАТЬ НЕ БУДЕМ. БУДЕМ НАБЛЮДАТЬ! КЮИ-КЮИ, ОЙ, ТО ЕСТЬ, ТЯНИ-ТЯНИ МЫ? ЭТО ЖЕ ОНИ В НАС БАНАНАМИ КИДАЮТСЯ! ПОСТАВИМ ЛОВУШКУ ВОЗЛЕ СПЯЩЕЙ ГОРИЛЛЫ! г— Я ДУМАЮ, ЗДЕСЬ ЗАМЕШАН КТО-ТО ЕЩЁ! СТРАННЫЙ У НЕЁ АКЦЕНТ, ЧТО ОНА ГОВОРИТ? ЭТО ГОРИЛЛЫ НАС ОБИЖАЮТ, А МЫ ИХ ВООБЩЕ-ТО БОИМСЯ! НО ОНИ ПОРТЯТ НАШИХ ИДОЛОВ, ВОРУЮТ НАШИ ОВОЩИ... УГУ. И ПО НОЧАМ В ОБИДНЫЕ ЦВЕТА КРАСЯТ!
УРА, ПОПАЛСЯ ВРЕДИТЕЛЬ' НУ УЖ, НЕТ, ЕЩЕ НЕМНОЖКО ПОШАЛЮ! МЕНЯ ТУТ ПО ОШИБКЕ ВЫПУСТИЛИ! А ТУТ ДРУЖИТЬ НЕ С КЕМ! ОДНИ ОБЕЗЬЯНЫ КРУГОМ ДО СВИДАНИЯ, ДРУЗЬЯ БОЛЬШЕ НЕ ДЕРИТЕСЬ! А ТЫ, ВЕДИ СЕБЯ ХОРОШО И Я ПОМОГУ ТЕБЕ НАЙТИ НАСТОЯЩИЙ ДОМ! млиццр м ' жд t J IfQevXJ МНЕ СКУЧНО, Я ЖЕ - ОРАНГУТАН ОБРАЗОВАННЫЙ! МНЕ СПАТЬ, Д А ЕСТЬ - СКУЧНО. МНЕ ШАЛИТЬ НУЖНО ТЫ ЗАЧЕМ БЕЗОБРАЗНИЧАЕШЬ? И КАК ТЫ СЮДА ПОПАЛ? СМОТРИ, ДА ЭТО ЖЕ А ОРАНГУТАН! откуда он здесь?
Клея Обведи по пунктирным линиям и посмотри, что получилось. Найди Сп^авшихся ^°рилл. Л
Помоги пигмею разобрать кучу еды. Посчитай сколько и каких овощей, фруктов и ягод, Напиши названия и количество на полках. — 3 Вместе с! °Рангуганом Раскрась^ L идола. J Помоги горилле дойти до друзей. Кидай игральный кубик и ходи, на выпавшее число кружков. 1 Красный круг - 3 хода К назад. Синий - три вперёд.
/ Я полагаю, самое время спросить у наших читателей и Клёпаманов. Пусть они вас рассудят, у- Ах, кюи-кюи, как бы я хотела жить джунглях! Летать с лианы на лиану, пить воду из водопадов, подкрепляться миленькими папайями и манго! Любовалась бы г разноцветными бабочками, веселилась бы I < с колибри, игрунками и тенреками! J Ну, я не знаю. Вроде, в джунглях интереснее, но у нас всё знакомое, своё. И про ядовитых Егорка правильно говорит. У нас же в лесу только гадюка укусить может, а я читал это не так уж и страшно. Поболеешь и поправишься. Тю... джунгли-фигунгли. Нешто там жить можно? Там же ж, ядовитые всякие! И змеи и лягушки, и даже рыбы! И зимы нетути. Ни в снежки, ни на санках. А главное - печку топить незачем! А если печку не топить как жить-то? Это ж - первое удовольствие! А яркие всякие... Звона, у нас снегирь или сойка, нешто, тусклее их гоацинов с колибрями!? Вот ты, Филиппыч,ты как считаешь, пичуга права, али я? г Мне бы. в джунглях очень понравилось. Но я вообще вся как Капи-Капи. мне всё нравится что и ей. Печку я всё равно топить не умею, а снегирей видела много раз. А вот гоацина - никогда. Его даже в зоопарке нет. Никто из них не прав. Переселяться в джунгли, может и не надо, но вот побывать там я бы обязательно побывала. И вовсе незачем противо... противоставлять. нет, противопоставлять снегирей и колибри. И те интересные и другие. Всех надо I увидеть, везде побывать. ' Оп-па-ляГ "К Молодец, Глашенька! > Я тоже за то, чтобы побольше путешествовать к и посмотреть всё-все । на земле! Подружиться ( с людьми и зверями > из всех стран! у
Клён - читалка Автор Вениамин Шехтман. Художник Олег Пичугин. Захотелось Клёпе зимним вечером искупаться. И не в ванне, а в какой-нибудь широкой и тёплой реке. С удивительными рыбами, большущими лягушками и другими замечательными обитателями, которые в ванной не водятся. Клёпа зашнуровала Волшебные Ботинки, глянула на глобус и - оп-па-ля, очутилась на бе- регу Рио-Негру, огромной реки с тёмной водой, населённой арапаимами и пираньями, над берегами которой нависают самые настоящие джунгли, а с одного берега до другого не докричаться, да и на индейской пироге запросто не доплывёшь - очень уж широкая река. Купаться в ботинках - последнее дело, поэтому Клёпа их повесила на куст, поросший аро- матными белыми цветами. Пусть тут побудут. Им, ботинкам, редко выдаётся в приятном месте побывать - всё больше по лужам шлёпают, да дорожную грязь месят. Волшебное Платье Клёпа аккуратно сложила и камешком придавила, чтобы ветром не сдуло. А сама разбежалась и в воду нырнула. Плавала она всегда с открытыми глазами, поэтому сразу углядела мормируса со смешным хоботком и огромную арапаиму и инию - пресноводного дельфина. Клёпа ныряла и плавала с речными обитателями, пока не замёрзла (это даже в тёплой воде, рано или поздно происходит). Выскочила на берег, осмотрелась... Оп-па-ля... где >^е А Волшебное ПлаТЬе ГДе? ИоЖеТ, И* ВоЛН^Й СМЫЛ*? И-ЛИ лучше на б*ерегу поискать? Если Клёпа полезет в воду, читай - 2, а если станет искать на берегу - 3. мш Река широка, могла, конечно, плеснуть на берег волной, слизнуть и ботинки и платье. Клёпа попрыгала, поприседала, согрелась и опять с разбегу нырнула в реку. Но теперь, на подводных жителей внимания не обращала, а медленно, выпуская носом । жемчужную нитку пузырьков воздуха, поплыла под самым берегом. Темновато в воде, но кое- что всё-таки видно. Коряги, замоины, клубки водорослей. Под всякую корягу Клёпа руку суёт, в водорослях роется, надеется свои вещи отыскать. Но, увы... Вынырнула, отдышалась. Видит, лежит на воде бревно. 3ахХТлГ СИДИТ. оглядывается. Ч.М оп-па-ля У 6-ерега оттолкнуть. । । Но бревно и само как-то справилось. Покачну- лось, задвигалось, отплыло от берега. Раскры- ло жёлтые глаза, пошевелило красным языком. Тут Клёпа догадалась, что оседлала не кого- нибудь, а каймана. Да такого огромного, что жуткое дело. Клёпе и без всяких свирепых глаз страшно сделалось. Но не до одури, а ровно настолько, чтобы соображалось быстрее. «Оп-па-ля/ Удирать пора/ Или нет? Может, Поговорить с НИМ? Мало ли ЧТО он - крокодил. Может, °Н мне Помочь Захочет?». Если Клёпа заговорите кайманом. читай 4, а если спрыгнет с него и • > постарается уплыть, то - 5.
По размеру ясно - кайман этот старый, а значит, говорить надо вежливо, а главное - громко. Старики часто туги на ухо. ’ Дедушка, кайман! - заголосила Клёпа, - Вы тут ботинки не видели? Со звёздами на пряжках? И платье радужное? Кайман шеей подвигал, но так уж она у него устроена, что на спину себе он взглянуть не мо- жет. Спросил, побулькивая темной водой: - Ты ещё кто такая? Обезьяна? Тогда слезай, давай, я тебя скушаю. Я обезьян, знаешь, сколько съел? О-оо! И ревунов ел и саймири, и коат. А игрунок с тамаринами - без счёту! Ох они потеш- ные! Разноцветные, кудлатые, весёленькие! Их налопаешься - и самому веселее. я . Девочка. А ов*е3адв есть . - Ошибаешься! To-есть, насчёт того, девочка ты или ещё кто - это тебе виднее. А вот обезьян есть - очень даже хорошо. И питательно и для желудка полезно. Но девочек я не ем. Смолоду не попадались, а теперь уж опасаюсь. В мои годы от незнакомой пищи может в жи- воте скверное сделаться. Заворот кишок даже. Или икота. - Вот и славно! И не надо меня есть! Лучше покатайте меня, поищем мои ботинки. - Это можно. От катаний икоты не бывает. Читай 6. Сорвала Клёпа камышинку, свесила голову в воду. Через камышинку дышит, а сама вглядывается, как бы не пропустить ботинки. Кайман вдоль берега плывёт, о чём-то своём рассуждает, да только Клёпе под водой слышно неправильно. Как будто гудит кто-то и ухает, а о чём - не разобрать. Да она не очень-то и старалась. И так понятно - вспоми- нает кайман былые дни, кого он ел, да при каких обстоятельствах. Один раз, показалось Клё- пе, что вроде что-то похожее на её ботинок под корягой виднеется. Нырнула она, ухватилась за это «что-то», дёрнула. Ан нет, не ботинок. Анаконда отдыхает. Очень она удивилась такому неуважительному обращению. Хотела даже Клёпу подушить немножко. Но кайман подплыл, оскалился, и анаконда передумала. Долго »нИ Искали. Н» ничего Кайман говорит: - Ты на бережку посиди, а я подальше отплыву, в глубине пошарю. Но и там он ничего не нашёл. Изви- нилась Клёпа перед кайманом, что зазря утруждала и попросила всё- таки стараться не есть обезьян. Кайман сказал, что подумает. «Раз В Воде Вещей Не нашлось, значит, ОНИ где-то на берегу.» Так Клена решила И НеМеДЛеНН® Принялась За п°ИсКИ- Не нашлИ- Читай з.
<> Клёпа тихонько с кайманьего бока соскользнула и ещё тише поплыла прочь. Так осторожно, чтобы даже кругов на воде не было. Едва-едва руками шевелит, самую капельку ногами подгребает. И как всегда бывает в таких случаях, не заметила она, что кроме той опасности, от которой она таится, имеется и другая. Прямо за спиной. Спиной её Клёпа и почувствовала. А также и ближайшими к спине частями тела. Как будто к ежу прислонилась. Колется, да сразу в десятках мест. Клёпа взвизгнула Оп-па-ля-аа.аЬ», обернулась: рыбки - в ладонь каждая, голова - в полтела, а пасть на всю длину головы. И все пасти распахнуты, а из них зубы торчат, да такие здоровущие, что удиви- тельно, как эти рыбки с такими зубами плавают, а не сразу ко дну идут. Пираньи. Да не те, безобидные, с которыми Клёпа уже познакомилась, пока купалась, а красные пираньи. Сви- репые и прожорливые. Они, да ещё чёрные пираньи, всего два вида, а дурную славу всем своим родственникам принесли. Но уж этих не зря боятся. Если Клёпа выскочит на берег и станет там искать свои вещи, читай - 3, а если вернётся на спину каймана, то 4. А с Клёпой-то, за минуту справятся. Но и минуты у неё нет, а есть пара секунд, пока пираньи с мыслями соберутся и нападут все разом. Тоже, конечно, время и что-то успеть можно, например, выскочить на берег или вернуться на спину к кайману. Гас Ботинки оставляют следы, но только, если они ушли на чьих-то ногах. Такой вариант представлялся Клёпе вполне вероятным (ну, а зачем брать ботинки, если в них не ходить?), однако, как она не выглядывала, ни на песке, ни в тра- ве, не нашлось ни единого знакомого следочка с буквой ; / на подмётке. Зато всяких других следов было полно: и трёхпалые птичьи, и от копы- тец свинки-пекари, и извилистые борозды - следы проползших змеек. Никто, из топтавшихся и ползавших, в ботинках не ходил, да и вряд ли смог бы. Птице они велики, а пекари зашнуровать не сможет, да и мало ей одной пары - ног-то четыре. Про змей и говорить нечего. Как же искать пропавшие вещи? Клёпа села, обхватила руками голые коленки и заду- малась. А, поскольку, девочка она необычная, то и думала она не о том, о чём бы думал в такой ситуации всякий-другой. А думала она вот что: Я ничего не уВИДеЛЯ, ЗНАЧИТ. ГЛЯЗа МН* Не Помогут. Но У меня ведь есть еще ушИ И Н°с' £сЛИ КАК СЛеДуеТ ПрИсЛуШЗТЬСЯ. то можно услышать, как кто-то «оДит В МоИ* б*отин=чкак и с непривычки спотыкается. А если принюхаться... » Если Клёпа прислушается, то читай 7, а если принюхается, то 8.
ДУ Клёпа потянула носом, но ничего особенного не учуяла. Тогда, не открывая глаз, она медленно пошла по берегу реку. И вот, как раз возле того самого куста, на который она вешала ботинки, Клёпа почувствовала, что кроме запаха белых цветов, есть и ещё какой-то. Причём раньше, она этого запаха тут не ощущала. Неприятный запах, но и не противный, а какой-то очень знакомый. Зажмурившись ещё крепче, Клёпа напряглась и вспомнила. Тот же запах, только куда более сильный и, какой-то густой, застоявшийся, она не раз чувствовала при посещении обезьянника. Здесь пахло так же, только запах был све- жим и с примесью фруктов, орехов, ещё чего-то съестного. «Оп-па-ля/ Обезьянка стащила ботинки/» - поняла Клепа. Она открыла глаза, но поблизости, обезьян не было. Решив довериться носу, Клёпа сно- ва зажмурилась и пошла вслед за запахом. Однако повел он не вперёд или в сторону, а прямо вверх. Карабкаться по деревьям, не открывая глаз, оказалось очень непрос- то. И немножко страшно. Кто его знает - вот это липкое под рукой - это размазавшийся мясистый цветок или спина ядовитой лягуш- ки? А это острое, упершееся в шею - коготь ягуара или просто кончик плотного листа фикуса (их в джунглях полно и они не ма- ленькие, как в комнатных горшках, а как целые деревья, не хуже осин или берез)? Клёпа уже стала подумывать о том, чтобы открыть глаза и продолжить поиски, не доверяясь только носу. Если Клёпа откроет глаза - читай 9, а если нет, то 1 ЛЛ Клёпа открыла глаза и. сразу же об этом пожалела, потому что прямо напротив её JSr глаз оказались другие, тоже, как и у неё - карие. Но что хуже - чуть ниже глаз были зубы. Да такие огромные, каких Клёпе нипочём не отрастить. Белые острые и много- численные. «Оп-па-ля/ Да он мне голову откусит, этот зубастый/»- подумала Клёпа. Но, когда присмотрелась, то поняла, что «зубастый* просто зевает. Когда он захлопнул пасть, Клёпа «зубастого* рассмотрела и выяснила, что он - во-первых обезьяна, во-вторых совсем не злой, а в третьих, ни ботинок, ни платья на нём нет. Зато есть длинный рыжий хвост. - Ты м°И ботинки н* видел? - спросила Клёпа. Обезьян удивленно поднял брови и помотал головой. - А платье? Обезьян вместо ответа снова зевнул и, наклонив голову, посмотрел на Клёпу как бы снизу. - Может, ты не говорящий? Обезьян, соглаша- ясь, кивнул. И, ничего не говоря, задрал лицо к небу. Раздул здоровенный кожный пузырь на горле и заревел. Как сирена или большая- пребольшая корова, только звонче. У Клёпы заложило уши, и она едва не упала с дерева. - Я не говорящий. Я - ревун. Орать люблю, а говорить не очень, - сообщил обезьян накри- чавшись. А б'оТИНКИ сестра заб’рала Она там! - И р*вуН макнул рук° показывая, где зто «там»- 1 * Читай 11.
«Туда», Клёпа добралась довольно быстро. С ветки на ветку, где-то качаясь на лиане, как Тарзан, а где-то и прыгая с дерева на дерево, как гиббон. Сама не заметила, как оказалась высоко над землёй, в густых кронах. Так торопилась, что чуть не спихнула вниз сонного ленивца. Но. в последний момент успела подхватить его за лапу и вта- щить обратно. Ленивец ничего не сказал, только улыбнулся своей доброй физиономией. Здесь было сыро и темновато, но Клёпа издали увидела знакомые радужные переливы. Ещё немножко акробатических упражнений и вот, она рядом с веткой, на которой лежит её ском- канное платье. Нет, не скомканное. Просто оно надето на обезьянку, довольно некрупную и совсем несчастную. И так обезьянка пыжится и эдак, а всё равно платье велико. И ботинки здесь, рядом. Обезьянка то обе передние лапы в один засунет, а задние в другой. То извер- нётся и в один ботинок опустит две левые, а в другой обе правые. Но не нравится ей, ни так, ни сяк. От этого обезьянка вздыхает и почти уже плачет. Увидев Клёпу, обезьянка испугалась. При- жала к себе ботинки и попыталась удрать, но запуталась в платье и едва не рухнула вниз. Хорошо, что Клёпа успела схватить её за шкирку. - Отпусти Меня, Не «ШЬ “ ЗЭГ0Л0- сила обезьянка, - Я всё видела, ты в воде с кайманами, анакондами и злыми рыбами плаваешь! Они все едят обезьян, а значит и ты тоже! Но я совсем невкусная обезья- на, не ешь меня, Голое Чудовище! «Вот, оказывается, Я Же И чудовище/» - подумала Клепа И ответила- Хочешь знать, что Клёпа ответила обезьянке, читай 12. Вдруг кто-то как заорёт! Клёпа от неожиданности разжала руки, а босые ноги соскольз- нули с гладкой коры и она полетела вниз. Но, до земли она к счастью не долетела, а ЧУ запуталась в лианах. Отчасти в лианах. Потому что одна из лиан была неожиданно тёп- лой и двигалась. А ещё у неё была треугольная голова и круглые немигающие глаза. Всё это оказалось пёстрой длинной змеёй. Змея очень удивилась тому, что на неё откуда-то сверху, рухнула незнакомая девочка в купальнике. Как обычно не мигая (потому что ей нечем, под- вижных век нету), змея смотрела на Клёпу. А Клёпа тоже смотрела не мигая. Потому что побаивалась. Всё-таки она, по сравнению со змеёй, довольно большая, вдруг она ей чем-то повредила? Хорошо ещё, что у змеи нет ни рук, ни ног, которые можно сломать. - С тобой всё хорошо? Я тебя не ушибла? - спросила Клёпа. - Я не могу с-с-с-себя ощупать, чтобы выяс-с-сннть это наверняка. - ответила змея. - Потому что у тебя нет рук, чтобы щупать? - Нет. Потому что ты меня придавила. Ссссс. - Оп-па-ля! Извини. Клёпа осторожно вытащила змею из-под себя и, качаясь в сплетении лиан как в га- маке, на всякий случай, сама ощупала змею. Руками это всё-таки удобнее. Змея была в порядке - вывихов или ушибов не оказалось. - Сс-спасибо. - сказала змея. - А ты сс-сдесъ зачем? - Мои вещи пропали, похоже, их украла обезьяна. Ты не видела тут где-нибудь обезьяну с ботинками и платьем? - Видела одну обес-с-съянку. Плюгавенькую, рыжую. Это там. Поползли, я покажу. Читай 11.
Клёпа влезала всё выше и выше и не заметила, как ткнулась головой во что-то вроде WiC/'-*- огромной плетёной корзины. «Да это гнездо!* - подумала Клёпа и, подтянувшись. '* f заглянула внутрь гнезда, в надежде, что там могут быть пушистые птенцы, видеть которых всегда приятно. Вместо птенцов в гнезде обнаружился здоровенный орёл, который с интересом смотрел на девочку круглым жёлтым глазом. Вид у него был слегка дурашливый, из-за смешного растрёпанного хохолка. Можно бы посмеяться, вот только клюв у орла был такой могучий, а когти такие длинные и кривые, что лучше этого всё-таки не делать. - О! - сказал орёл, - Ещё обезьяна! А я сыт. Вот ведь, как есть не хочется, так они сами в клюв лезут! Удивительный парадокс! какая-т©, а хгр^чт^на - Я - гарпия. Орёл-обезьяноед. Всю жизнь их ем, отцы и деды наши обезьян кушали и нам завещали. Поче- му это я не должен их есть? - Потому что они симпатичные! Хотя бы поэтому! Вы. кстати, не видели туг рыжую обезьянку с Волшебны* Платьем и Волшебными Ботинками? - Хм-мм... Вроде видел, да. Она вон туда поскакала. Хочешь, я её принесу? А то, охота крылья поразмять. Ты свои вещи заберёшь, а обезьяна мне на ужин останется. Если Клёпа согласится с тем, что гарпия слетает за обезь янкой-похитительницей, то читай -14, а если нет, то 15. Стоило гарпии улететь, как Клёпа сообразила, как плохо она поступила, и совесть её Мр буквально растерзала. С криком «Не-е-ет!», Клёпа ринулась вслед за орлом. Пол- ностью позабыв об опасности сверзиться на землю, Клёпа перескакивала с ветки на ветку, взбегала по отвесным стволам и бел кой-летя гой перемахивала с дерева на дерево. Всё что она видела - силуэт гарпии, то теряющийся в гуще ветвей, между которыми птица лов- ко лавировала, то вновь появляющийся на фоне зелёной листвы или крохотных клочков неба, в просветах между кронами. «Не успею/ Никак, ©п-па-ля, не успею/» - подумала Клёпа. Из последних сил она рвану- лась вверх по стволу дерева и на самой вершине схватила первое, что подвернулось под руку. Схватила и швырнула, надеясь попасть в гарпию и так привлечь её внимание. Метательный снаряд оказался не камнем (а откуда бы взяться камню на вершине дерева?) и не фруктом или веткой. А жёлто-зелёной лягушкой, которая оправившись от неожиданности, расправила перепонки между необычайно длинными пальцами и спланировала, нисколечко не боясь упасть и разбиться. К Клёпиной радости, планируя, лягушка пролетела прямо перед клювом гарпии, отчего та резко вильнула и заметила машущую руками Клёпу. Гарпия несколько раз взмахнула широкими крыльями и, сперва поднялась выше деревьев, затем опустилась рядом с Клёпой. - Пожалуйста, н« над© трогать згу ©б’еЗьяну/ - попросила Клёпа. - Почему это? - Я понимаю, что не смогу отвратить вас от обезьяноедст- ва, но вот эту вот обезьянку не ешьте! А то получится, что это я ей мщу за украденную одежду. А я вовсе не хочу ей плохого. Особенно, чтобы её съели. к X? - Ладно, - несколько удивлённо, ответил орёл, - £ ’ но только тогда ты уж сама за ней лезь! * \ Читай 11.
М-. Клёпа отправилась в указанном гарпией направлении и скоро выяснила, что джунгли . .. и в самом деле бывают непроходимыми. А когда они становятся непроходимыми на высоте пятого этажа, то и вовсе непонятно что делать. «On-na-ля/ Це продраться мне через эт®т гамак* - подумала Кл^па. «Гамаком» она назвала сплошную сетку из лиан и прочих эпифитов, стебли и воздушные кор- ни которых переплелись так прочно, что хоть зубами их грызи. И вдруг, рядом с собой, Клёпа почувствовала чей-то тёплый бок. Пригляделась и поняла, что откуда-то появилась пятнистая кошка, гораздо крупнее домашней и, так удачно окрашенная, что практически невидимая сре- ди коричневых стеблей, серых веток, цветов всех оттенков жёлтого и красного. «Да это же оцелот!» - сообразила Клёпа. - У тебя здорово получается пробираться через эти заросли! - сказала Клёпа. - Ну, ещё бы! - ответил оцелот и тихонько фыркнул. - Если не умеешь лазить и подкрадываться, можешь не надеяться на скорый обед. - А кем ты обедаешь? - спросила Клёпа, заранее предчувствуя ответ. - Обезьянами. - ожидаемо ответил оцелот. Клёпа только вздохнула. - Помочь тебе? - предложил оцелот. - В смысле? - Держись за мой хвост и зажмурься. А ещё луч- ше, нагни голову, а то оцарапаешься. Клёпа сделала как он велел, а оцелот ввинтил- ся в заросли, протискиваясь в просветы, которых неопытная Клёпа никогда бы не заметила. Упру- гие заросли пропускали её, отнюдь не с такой лёгкостью, как оцелота. Но всё-же расступались. - Отпускай хвост. Он уже почти оторвался. - Извини. - Извиняю. Дальше - сама! Удачи! Читай 16. Вместо того, чтобы сразу продолжить путь, Клёпа села и задумалась. «Может, обой- дусь я без этого платья? Без ботинок-то никак, тут у меня выбора нет, без них домой не вернуться. Но платье ведь можно подарить обезьянке. У неё жизнь опасная, все ею пообедать норовят. А так, она сможет сидеть в своём дупле или где там у неё дом? Сидеть и доставать из Волшебного Кармана всякие бананы и груши. Кушать их и никого не бояться!» Клёпа вздохнула и задумалась ещё сильнее. «Только, что это за жизнь у неё тогда будет? Нет, денёк-другой так провести можно, а потом? Ни игр, ни приключений - только бесконечные бананы и груши. Нет, так нельзя. Лучше риско- вать быть съеденным, но жить, носясь по всему огромному лесу, задевать тапиров, убегать от оцелотов с гарпиями, общаться с другими обезьянами и радоваться найденным фруктам, чем сидеть в берлоге, наедая бока. Во всяком случае, я, оп-па-ля, сделала бы именно такой выбор. Но могу ли я навязывать его об’еЗЬЯН*? Но г у! пла-гье-г» - еГ°:Й ИЛИ это у* ж* । । । Ох... жалко, Филиппыча нет, он бы подска- зал - что правильно, а что нет. А так прихо- дится своей головой думать. А она у меня = :ъи больше обезьяньей, но как-то нет £ -ейуверенности...» / -лчего не решив, Клёпа приготови- пасэ ~еэепрыгнуть на соседнее дерево. “Раэ. ДВа, Три - сказала Клена и Читай 9. ПрЫг/» _ прыгнула.
Клёпа села, крепко зажмурилась, и сразу представила себе, что уши у неё стали большие пребольшие, как тарелки. И поворачиваются, как локаторы. На самом деле с ушам г ничего не происходило, но Клёпе сразу показалось, что джунгли вокруг наполнень сотнями голосов, и она может ясно слышать каждый из них. Как маленькие попугайчик/ жалуются друг другу: «Где ЯГОДКИ? Где? ЦеТу, н^ту, нету/» Как крохотные лягушки, живущие в чашечках цветков, растущих на вершинах деревьев и, никогда эти цветки не покидающие, бормочут: «Пи-ип... ин... Ип...», а ничего путного сказать не могут. Потому, что ничего инте ресного за всю жизнь не видели и ни о чём не думали. Среди этого многоголосья Клёпа вдруг услышала, как один, стоящий по пояс в луже тапир, говорит другому: л...прям° п° ушкам' Тряпкой разн°иветн°й/ Куда эт© годится?» А второй тапир отвечает: «Чу/ Зачем скакать И тряпками размахивать?» «Оп-па-ля! Догадываюсь, о какой тряпке речь!» - подумала Клёпа и со всех ног помчалась туда, откуда ей слышались голоса тапиров. - Кто это был? Обезьяна? - спросила Клёпа тапира побольше. -Где? - Ну, которая «тряпкой по ушкам»... - уточнила Клёпа. |||1 в» Тапир кивнул головой и обиженно потряс хоботом. J * Обезьяна, именно обезьяна! Рыжая. Носится с тряпкой, задевает всех. " -Liniliu • . а куда она понеслась? Тапир пожал плечами, отчего его круглый животик не- надолго поднялся над водой, а потом с хлюпаньем упал обратно. - Наверх куда-то. Они, рыжие, наверху живут. Там-то небось не размахивает тряпками... Но Клёпа не стала в который раз слушать жалобы на тех, кто «носится и задевает», а полезла по стволу дерева. Читай 13. - ...очень глупая и шумная обезьянка! Зачем ты стащила мои вещи? Наряжаться! Зачем же ещё!? - вытаращив глаза, ответила обезьянка, - Я мелкая и I? замухрышка. А наряжусь, так все меня станут обожать, разве нет? - Вовсе нет. Чтобы тебя обожали - наряжаться совсем не обязательно. Хотя... - Клёпа пожала плечами, - И не повредит. Ты же девчонка, значит наряжаться непременно надо. Клёпа помогла обезьянке выпутаться из платья и, балансируя на ветке, натянула его на себя. Надела Волшебные Ботинки. А обезьянка, пока Клёпа наряжалась, смотрела на неё во все глаза и, похоже, совсем не слушала, что ей говорят. - Оп-па-ля! Мне пора домой! Но, сперва, я тебе кое-что подарю! - сказала Клёпа. Услышав о подарке, обезьянка улыбнулась так, что чуть уши на затылок не уехали, и приня- лась подпрыгивать и почёсываться. Клёпа, достала из Волшебного Кармана маленькие шортики и маечку. На шортах была нарисована радуга, а на майке - раз- ноцветные бабочки. И всё было как раз самого подходящего обезьянке размера. А когда обезьянка с Клёпиной помощью оделась, Клёпа, вынув из кармана бантик, повязала его обезьянке на макушку. И ещё дала обезьянке зеркальце, чтобы та могла собой любоваться. Волшебные Ботинки с радостью понесли Клёпу обратно домой к Филиппычу и Капи- Капи. Там её встретила любопытная птичка, которой не терпелось услышать • рассказ о приключениях Клёпы. Ж! Конги!
КЛёЦ1э1 на ПоМНИТе Тек. кто защищал нашу страну В° Все Времена/ Клёна, КапИ-КапИ, ваши мамы и сестры, рассчитывают На вашу Защиту/ ПуДЬТе ВерНЫМИ и отважными, как Филиппыч И могучими, как £г©рка/ БереГИТе I МИр, 6*уДЬТе лучшими 7; воинами. на поезде, мы узнаем мн°^° Клёпа И К° ЛоЗДраВЛ-ЧЮТ Веек мальчишек, ик пап и дедушек с Днём Защитника Своё О6^ле^е ajunUUJU На россИЙсвИ* । Я,еЛеЗНЫХ дороГД^.* «ЦоВЫе ПрИКЛЮЧеНИЯ И ее Друзей ?оссИЙСКИК ЖеЛеЗНЫ* Д°Р°га><" чИТаИТ" о, on-na-ля - сетевая версия Журнала появляется раньше БумаЖИой! Не МоЖешь дождав пока Новый Журнал "Клёпа поступит в продажу? Та|с и Не *ди! Заходи v,\ep<a.»A ПИраты, сражение, рэп И суПер-ПесНИ/ УВЛеКаТеЛЬНЫЙ МуЛЬТфИЛЬМ "СИМВоЛИЧесКИе Заклепки" И-СТорИИ Российского герб’а И флага.
•* »J ' кюикюи’ холодно у насТюти прихоХся^ все время что-то делать. А жила бы я в тропиках в какой-нибудь сельве или гилее. так я бы целый день только полеживала в тепле, да всякие вкусные ^вещи бы клевала. Летать бы даже не Ха .чтобы крылышки не устали. -- _ Грыыы, лентяйка:*. Без тебя там справятся Есть у них уже такой зверь, ленивец называется. Вот как ты мечтаешь, так он, примерно, и живёт, .ЛОрОШее Лениве^роиег°? Ш Именно так назывались стойла для Уж не знаю почему, но вымерли гигантские ленивцы. что на воле, что одомашненные. Живут ленивцы в Южной Америке. В густых лесах. Когда-то их было мно- го разновидностей, некоторые огром- ные - как бегемоты. Только жили они не в воде, а гуляли по прерии и, встав на задние лапы, объедали листву с деревьев. Древние люди даже пыта- лись их приручать, строили им заго- родки, разводили их на мясо. Ещё брали шкуры, потому что они очень прочные, со специальными костны- ми бляшками внутри кожи. Как гото- вые доспехи. Но, не очень-то полу- чилось разводить этих гигантских ленивцев, совсем немного удалось откопать древних «ленивечников». А остались только маленькие. Ну, не очень большие килограмм по 5-7 всего. Их сейчас два рода, двупалые и трёхпалые, а в этих двух родах - пять видов. И все они - сугубо древесные животные. Практически всю жизнь проводят, вися на ветках, спиной вниз. Пожёвывают листья, да спят по пятнадцать часов в сутки. Обычно, сами по себе живут. Но изредка любят собраться компа- нией и тогда спят кучей, где- нибудь в большой развилке ветвей. Такие у них разв- лечения. По земле они ходить не любят, хотя в случае нужды могут, прав- да, довольно неуклюже. Сначала полежат на спине, поищут, за что им уцепить ся? И если не найдут - только тогда потопают, опираясь на подогнутые когти. Как ни странно, но плавать умеют. ленивцев.
К своей висячей жизни они очень хорошо приспособились. Даже внутренние органы у них изменились из-за того, что им надо функционировать в не- привычном, «перевёрнутом» положении. Трахея дважды изогнута, селезёнка не слева, как у всех, а справа. Печень повёрнута к спине и накрыта желудком. А желудок у них многокамерный, как у коров - это чтобы суметь переварить листья там же питательных веществ немного, в основном целлюлоза. Даже мех у них направлен не вниз, к животу, а вверх - к хребту. Хотя, гаф-гаф, для них-то, там как раз низ. Это у них для того мех так растёт, чтобы дождевая вода скатывалась, а не на пузе застаивалась. Кстати, про мех ленивцев есть ещё интересный факт. Ленивец ни от кого не убегает и не прячется, а единст- венный способ защиты для него - висеть как можно не- заметнее. В этом ему помогают сине-зелёные водорос- ли, которые селятся в бороздках на волосах ленивцев. Для них - это дом. А ленивцу - зелёный цвет шерсти по- могает маскироваться на фоне дерева. Такие вот вза- г Пусть ещё радуется, что на нем птицы гнёзда не вьют! Вот ещё выдумал по пятнадцать часов в день спать! Завидно, даже! г Детишек, гаф-гаф. именно так, не слезая \ с дерева и рожает. И детёныш висит на маме./ к пока не подрастёт, а в девятимесячном Г возрасте перебирается на соседнюю ветку. Но изредка, где-то раз в неделю, обычно после дождя, ленивцы всё таки ненадолго спускаются с дерева. Причём, часто не в одиночку, а группами. Для того, извините, чтобы • сходить в туалет. < головой на 180 градусов. Как сова. А вот у ленивцеJ . > Гофмана, всего шесть шейных п°^°нк и Кстати у подавляющего большинства других 1 ' г V млекопитающих, этих позвонков семь. / Г • 1 И у меня, и у Клёпы с Егоркой у— к 'ч. И всех-всех. === и в1ИШеК Р0ЖаеГ выращивает? имовыгодные отношения. Называется это - симбиоз. Кстати, водоросли не единственный сожитель ленивца. В его шерсть откладывает яйца бабочка-огнёвка. Ему от неё никакой пользы нет, но и вреда тоже. Это называ- ется - комменсализм.
Что это за фотки. Филиппыч? Паровозы в России всегда имели особую историческую ценность. Они олицетворяли собой живой символ желез- ной дороги. Соединившая в себе стихии огня, металла, воздуха и воды машина не оставляет равнодушными практически никого. Тем более нас с Егоркой, это он фото- графии принёс. А изобрели паровоз в Англии в 1803 году. Инженер и изобретатель Ричард Тревитик. Это была скорее обычная повозка на железнодорожном ходу, и она не выполняла функции локомотива - не могла тянуть за собой вагоны. Лишь позднее, созданный Стефенсоном паровоз был сконструирован специально для перевозок пассажиров и груза. Надежды, которые Стефенсон возлагал на своё творение, полностью оправдались. Паровоз с названием -Ракета- развил рекордную для тех времен скорость 48 километров в час! При собственном весе 4,5 тонн этот паровоз легко тянул поезд общим весом 17 тонн; тогда скорость его составляла 21 километр в час. С одним пас- сажирским вагоном он разгонялся до 38 километров в час. Собственно, по своему устройству этот паровоз стал основой всех паровозов на все времена. Первый паровоз в России был построен отцом и сыном Черепановыми на Нижнетагильском за- воде в 1833 году. Однако паровозы для первой в России железной дороги общего пользования закупались в Англии. Ие поняла, Так слушай! К0ГЙ паровоза уЭТ0го Ст ф nepBblW
Настоящая история отечественного паровозостроения началась в 1845 году с постройки первых пассажирских и грузовых паровозов на Александровском заводе (в Санкт-Петербурге). 7 августа 1902 года из ворот Коломенского завода вышел первый в России паровоз, оснащённый паропе- регревателем, а сама Россия стала второй страной в мире (после Германии), которая приступила к строитель- ству подобных паровозов. Новый паровоз в 1902 году получил серию *3» и стал самым быстроходным и самым совершенным локомотивом России. В России серии паровозов всегда обозначались буквами. Буквенные обозначения приводили к появлению прозвищ: паровозы «ОВ» именовались «овечками», «Щ» - «щуками» и т.д. Паровоз серии «3» получил прозвище «Зойка». До самого конца 1950-х годов «Зойки» обслуживали местное движение на второстепенных подмосковных ветках Панки - поселок имени Дзержинского и Луховицы - Зарайск. К сожалению, ни одного паровоза серии «3» не сохранилось до наших дней. Они просто поизносились и проржавели. Да и времена насту- пали новые. По экономичности и мощности паровоз уступа- ет тепловозу и электровозу, хотя значительно превосходит и тот и другой в выносливости и неприхотливости. Паровоз называют «великим тружеником», он способен выдерживать Ремонт паровоза стоит значи- тельно меньше, чем тепловоза или электровоза; гораздо де- шевле, чем электроэнергия и солярка, обходятся уголь и ма- зут. Именно эти качества паро- воза во многом определили бесперебойность работы желез- ных дорог во время Великой Отечественной войны. 400 процентов перегрузок относительно расчётной мощности, а отапливаться может порой совершенно невероятными видами топлива! Например, сырыми осиновыми дровами, а в годы граж- данской войны, случа- лось, и сухой воблой! В России пассажирские паровозы всегда красили в зелё- ный, голубой или синий цвета, а товарные - только в чёрный. Колёса были красными с белой окантовкой. Самый быстрый российский па- ровоз (серии 2-3-2) на испыта- ниях в 1938 году достиг ско- рости 178 километров в час. Самый экономичный товарный паровоз серии ЛВ имел КПД 9,27 процента. В декабре 1956 года постройкой паровоза Л В-0522 в СССР паровозостроение завершилось. С тех пор сохранились только несколько сотен паровозов. Их используют как передвижные котельные, на промывке и пропарке вагонов, в киносъёмках. Благодаря настоящим любителям железных дорог, уда- лось сохранить некоторые уникальные образцы паровозов прошлых лет. В Санкт-Петербурге в депо Сортировочный- Московский существует цех, где реставрируются старые паровозы. Паровозы, конечно, утратили своё утилитарное предназначение, но остаются очень важным элементом исторического наследия исимволом железных дорог России.
Кюи-кюи, Филиппыч! Зачем Клёпа дала тебе витамины? Разве ты болен? В наших - ; всё есть. Даже В5, В12 и Е. Не с-ррр-разу. Сначала, учёные узнали, какие существуют витамины и договорились их обозначать буквами латинского алфавита: А, В, С, Д, Е, К, РР. Затем, определили, где больше всего содержится тех или иных витаминов. Оказалось, что много витаминов в зерновых культурах, овощах и фруктах. А в 30-е годы XX века в СССР, США v ? и Германии началось промышленное про- изводство витаминов. Сначала витамины извлекались из натурального сырья, но в 40-е и 50-е годы XX века были разработаны \ .- технологии синтеза всех известных витаминов. Сейчас витамины выпускаются вместе с минераль- г ными добавками, поскольку за последнее столетие . их содержание в злаках и овощах сократи- лось в десятки и даже сотни раз. <5 Кюи-кюи! Значит, в зёрнышках витаминов не хватает и мне пора принимать витамины! Г А в наших. Клёп-витаминах, какие < и буковки есть? А или С? Или РР? >- Гаф-гаф! Не просто догадался. Впервые в мире, экспериментально открыл последствия витаминной недостаточности русский врач и учёный Николай Иванович Лунин в 1880 году. Лунин долго кормил белых мышей только искусственным молоком к И они заболевали без натуральных продуктов. — / И сразу стали делать витамины — в таблетках и драже? г-с Кюи-кюи! А кто об этом догадался первым? Гаф-гаф! Витамины, Капи-Капи, нужны не только против хворей, но и при больших физических нагрузках. ) Грыыы! Не только мышки, но и люди, не получающие с пищей достаточного количества веществ - заболевают. Он выделил первый витаминный препарат. . А слово «витамины»(от латинского слова «вита*, что \ означает «жизнь») придумал польский учёный J 3 ч< Казимеж Функ в 1912 году. Тогда же У I он выделил первый витаминный препарат. ) Автор Вера Кошелева
WtW В джунглях Новой Гвинеи нашли новый вид гигантской крысы из рода Mallomys (она в пять раз больше обычной и весит полтора кило- грамма). Точнее, она сама нашлась. Людей эта крыса нисколечко не боится, и спокойно пришла в лагерь к зоологам, даже позволила взять себя на руки. А ещё, там же нашли < нового опоссума, но В наоборот, совсем кро- шечного, в нём и ста | граммов нету. в £ ^ЮИ-К/ОИ, на к это * ч^есненьно! В Японии, биолог Тетсуро Матсузава, выяснил, что зрительная память на цифры у шимпанзе лучше, чем у людей. Обезьянам и людям показывали хаотично появляющиеся на экране цифры, а потом просили ука- зать, какие цифры и в каком порядке они видели. Шимпанзе справлялись гораздо лучше. Правда, в научном мире принято не очень-то дове- рять японским учёным - они часто ставят эксперимен- ты некорректно, и при повторном их проведении ре- зультаты не подтверждаются. В Англии же. учёные Элизабет Бреннон и Джессика Кентлон выяснили, что макаки-резусы считают в уме ненамного хуже людей. Причём макаки-то в школу не ходили и образования никакого не имеют. Японцы придумали, как получать электричество от электрического угря, привезённого из джунглей Южной Америки. Они установили в аквариуме с угрём рождествен- скую ёлку, а провода от ёлочной гирлянды проложили так, чтобы угорь периодически их касался, и тогда лампочки на ёлке загора- лись. Но долго угря эксплуатировать так не будут и, скоро ёлку из аквари- ума уберут, а угрю дадут отдохнуть. ТЖЖТоМервсОТ
НО, ' ^'^^лса.пма^ шьас шп/ъл. 'ъиытшъо оперли ^/ж/i^fTb гъодлеыж юмь/миой, ми/Ь соодштьь не млиоал, СпЪ&СМЛ fip^O^OfTlXiM- r^^rbJ^^Tb, наушаЯ u/f jly&efbUb th дшжл уАуъуш&и, гъмсырь. и^&е^тъ, Не сорла, а... мл^илухл^оял. ттьальо&yecafiyoa mjvyy v 'I 'f* * м<мь гьеаеилмьо у Ьууък-и г<^шл уж> ЧС CM^UMLub <Ж АЛ^арА)&ЬЬ гъоуъ&нлла... от^^'‘ - у<ы>ег1^ Ъъа^а^ ~е/юы & Ъа.ьиЯи/^. лсенл, OfTLO, ш гтш/хш оалиль1 посмел тльмю (^м Mi' СпъегьенЛ' тЖоей ка^лодгпл^ -' Чи ^семплу, мь cm^cft Яё/Пг и, льФьсггь муар, ( I oomeurrbfiU' <лшсш(ль&п, опъонеггь fbe&yu, & ^тъ&ялс Slbrty 4ье&е^0ЛЛг сггъргО/х, ок отлгосштъсл fb пхшильб, осс^^лс^илси 'льл^ю, jCayufTb ом,, 'шло&у Sbbcofbo пс^клб’, гыъдьегплг о&мо лсл&Яг. Не о^мльощы опъсм^Гг. шьагьы-^а уиьлеь, Змьют> OrfiOr, /плииьрлл,
Надежда Имя Николай происходит от гоеческого Николаос и означает ^победитель людей» или даже «побеждающий народы». Николай Николаевич Миклухо-Маклай. Самый знаменитый российский этнограф. Он изъездил много ди- ких мест, изучая жизнь, обычаи и культуру их обитателей. Индоне- зия, Канарские острова, Марокко и ещё многие интересные, но часто опасные места, посещал Николай Нико- лаевич и всюду занимался сравнительной антропологией, а помимо неё - географией и зоологией. Не боялся годами жить в джунглях с людоедами-папуасами в Новой Гвинее. Предлагал царю Александру III детальный проект русского поселения и морской станции в Новой Гвинее, придумал, как изменить к лучшему жизнь тамошних туземцев, а России - обрести новые земли. Но проект был отринут, J Северо-восточное побережье Новой Гвинеи назы- вается -Берег Миклухо-Маклая*, а 17 июля, день рождения Николая Николаевича - профессио- нальный праздник этнографов. Николай Степанович Гумилёв. Один из лучших и самый романтичный поэт начала XX века. Вёл необычайно активную жизнь. Воевал во время первой мировой войны прапорщиком Александрийского Гусарского полка и совершил несколь- ко экспедиций в Африку, откуда при- вёз не только впечатления, но и обширную коллекцию для питербургской Кунсткамеры. Путе- шествовал по миру, ловил акул. Был мужем Анны Ахматовой. Гиппопотам с огромным брюхом живёт в Яванских тростниках, Где в каждой яме стонут глухо чудовища, как в страшных снах. Свистит боа, скользя над кручей, тигр угрожающе рычит, И буйвол фыркает могучий, а он пасётся или спит. Ни стрел, ни острых ассагаев, - он не боится ничего, И пули меткие сипаев скользят по панцырю его. И я в родне гиппопотама: одет в броню моих святынь, Иду торжественно и прямо без страха посреди пустынь. Имя Надежда - старославянское, а в этом языке оно появилось как перевод греческого имени Элпис и^ звучало как Надёжа (до этого славяне слово «надежда», в качестве имени не использовали). Надежда Николаевна Ладыгина-Котс. Удивительная женщина-учёный, успев- шая невероятно много важного и чрез- вычайно интересного. Вместе с мужем она создала Дарвиновский музей. Была первой российской женщиной зоопси- хологом (а их и среди мужчин-то тогда было - раз-два и обчёлся). Исследовала мыш- ление и эмоции приматов, соби- рала коллек- ции. была прекрасным художником и таксидермистом (чучельником). В 1941-м году, она стала доктором биологических наук, не защищая диссертацию, просто по сумме научного вклада - таков был её авторитет. А во время войны, не бросая музей, работала одно- временно в двух госпиталях. «Надежда». Так назывался корабль Ивана Федоровича Крузенштерна, на котором он совершил кругосветное путешествие. И в честь этого корабля, на своём гербе написал девиз - «Spe fretus» - -Верь в надежду». «Надежда» побывала в Японии и на Гавайях, в Бразилии и Гане. Несколько раз пересекала экватор и помогала Крузенштерну изучать новые земли и обитающих на них людей. А сейчас имя «Надежда» носит парусно- учебный фрегат, на котором ходят в кругосветные путе- шествия выпускники Морского госу- «у / дарственного * университета • имени Невельского, v
» Ин*ересиее ^'1о“е1Лые’7"’»^Ли о^унглец MagaracV- ---\ ------Якъ. /' Джунгли, гаф-гаф везде^ч! /кюи-кюи! Хочу в самы интересные. Но я предлагаю побыва^\\ интересные В джунглях Мадагаскара. Там пока ) V^r—- на что посмотреть! J/ * Мадагаскар - это огромный остров. Его даже называют микроконтинентом, потому что на нём есть всё, чему поло- < жено быть на настоящем континенте - вулканы, горы, реки, - '_ разные климатические зоны, от пустынь до многоярусных дождевых лесов и экосистемы, не похожие на другие. Мадагаскар - «последняя земля», заселённая человеком. Первобытные лю- И ‘ J ди освоили и Африку и Азию и обе Америки и даже Австралию, и лишь потом ЯкЯН добрались до Мадагаскара. На острове до сих пор сохранился особый расти- тельный и животный мир. Конечно, особенности развития Мадагаскара про- Г являются в его природопользовании. Например, здесь до сих пор практику- ется подсечно-огневое земледелие и пастбищное скотоводство. Как это выгля- 1 дит? Люди рубят лес. На его месте высаживают ту или иную культуру или пасут зебу и коз. Незащищённая лесом земля, вымывается дождями и развеивает- ся ветром. Через пару лет, вместо пастбища или поля - голый камень. На кам- не ничего не вырастить, да и козам есть нечего. Следующий кусок джунглей подвергается вырубке. Таким образом, очень быстро сокращаются леса. Возможно, они вырастут снова, но только через тысячи лет и. если их. гаф-гаф^ никто не будет трогать. ___— •~***^^^^* ....................* " " Страшненько! Скорее туда, посмотрим, X вдруг ещё что-то от джунглей осталось! /. и Конечно, осталось. На восточном побережье влажные тропические леса. И в них живут . удивительные звери! Например, лемуры. Или, как их называют малагасийцы - третретре. Эти приматы эволюционно более древние и менее развитые, чем обезьяны. Они когда-то жили даже в Европе. Сейчас многообразие лемуров сохранилось только на Мада- гаскаре. На острове никогда не было крупных хищников, и лемуры смогли занять экологические ниши как обезьян, так катто - единственный лемур, ведущий наземный образ жизни. Он может подпрыг- нуть на три метра вверх, а при общении охотно жестикулирует хвостом. Его ещё называют кошачьим лемуром, потому что он мурлыкает и мяукает. и насекомоядных животных и даже копытных. Ещё тысячу лет назад встречались лемуры величиной с крупного телёнка, которые паслись как олени. И были громадные лемуры, раз- мером с гориллу, ведшие образ жизни человекообразных обезьян. Но и тех, и других, люди, конечно, истребили. А за- одно и гигантских птиц - эпиорнисов. Зато самые маленькие - мышиные лемуры, размером, как раз с мышку, - уцелели. Большинство современных лемуров среднего роста: от белки, до двух-трёхлетнего ребёнка. Карликовый серый лемур обитает на верхушках деревьев. Хвост - длиннее тела и головы, вместе взятых. Днём спит в дупле, а по ночам охотится на насекомых или поедает фрукты.
в Британии, а для его родственников устроен заповедник на острове нози-мангабе, возле Мадагаскара. Лемуры - самые ярко-окрашенные среди приматов. Крупные лемуры индри часто спускаются на землю, где играют и резвят- ся, передвигаясь необычным аллюром (аллюр - это тип движения, обычно, у лоша- ди. например, рысь или галоп, но можно тан говорить и о способах перемещения других животных) - они прыгают боком, при- чём очень высоко и далеко. А по вечерам они поют, странными красивыми голосами. Большинство лемуров, живёт на деревьях. ореховая сифака, живёт с семьёй на деревьях, а на землю спускается только чтобы поесть глины которой восполняет не достаток минеральных вместе вобычнои пии^- листьях и ФРУ|давх- д0 пугается, кричит «сифа-а-ака». древние предки фоссы, были размером со льва, нынешние фоссы - самые крупные из виверровых, хотя рядом со львом - крошки, новорождённые весят всего юо грамм, зато в 2 месяца уже умеют лазить по деревьям. Мунго живут семьями. Они непри- хотливы и спят где придётся, хотя и умеют очень быстро рыть норы. Едят всё, что могут поймать. Отлично плавают и лазают по деревьям. И самый удивительный из них - руконожка ай-ай. Она небольшая, с огромными ушами, которые позволяют ей слышать, как под корой движутся личинки насеко- мых. Нащупывает она их очень длинным и чувстви- тельным пальцем, который для ходьбы и лазания не го- дится. Руконожка бережёт палец и подгибает его при движении, чтобы не повре- дить. Добывая личинок, она снимает кору зубами, похожими на бобриные. А кричит она носом. Местные жители её побаиваются, как. впрочем, и всех лемуров: до сих пор верят, что в них переселяются души умерших людей. Ну, кое-какие враги у них есть. Это местные хищники, которые не водятся больше нигде. Все они относятся к виверровым, но между собой разнятся. Фоссы - самые крупные, полтора метра в длину (с хвостом), похожие на кошек. Они пока ещё слабо изучены, ясно только, что живут они поодиночке или парами, охотятся и на земле, и на деревьях. Мунго - похожи на мангустов. Небольшие, шустрые и ловят всё подряд, даже больших змей. А фалуки - ближе всего к ма- териковым виверрам, генеттам и циветтам. Похожи одновременно на кошек и лис. Фалуки живут выше и севернее прочих, и на зиму откладывают жир в хвосте. На Мадагаскаре ещё много разных необычных и очень интерес- ных зверей и птиц. Хамелеоны, трубкозубы, фуди, узкороты... /====: -уризма. я бы очень хотела помочь! > ssxS" Ч^^^А^Джеффри и Тодд Дуеу! —-
АРД рСТРОВА 1АИ0ТТА У_<По.) 3. Нуси-Бураха Сент.-Мя' Спряталось । 9 горилл. Кюи-кюи, мне бы такой размах! Мурафонубе* Майнтмрану • г Вычёркивай названия животных. А L которых ты видишь на картинках. ) г Из клеточек, выделенных цветом. У составь ключевое слово, гаф-гаф, у и ты узнаешь, как называется самая) \ большая бабочка планеты, у ( у которой размах крыльев х'эза \ достигает 22 сантиметра. ) Арбуз 6 Вишня 6 Клубника 6 О ВОСЬМИ Огурцы 6 Свёкла 11 Морковь 6 Дыня 7 Бананы 6 Яблоки 12 Виноград 6 Груши 6 Ананас 6 Журнал «Клёпа» № 2, 2008 год. Для среднего школьного возраста Учредители: ООО «Клёпа», Дубинина Н.Ю. Издатель: ООО "Союз-К». Главный редактор, директор издательства: Наталия Дубинина. Зам. главного редактора: Вениамин Шехтман. Дизайн, верстка, предпечатная подготовка: ИП Гранкина О.В. Электронная версия: webredaktor@klepa.ru. Отдел рекламы, reklama@klepa.ru. Адрес редакции: Россия, 123001, г. Москва, ул. Большая Садовая, д. 2/46. Тел./факс: (495) 737-93-10. Электронная почта: klepa@klepa.ru. Электронная версия: www.klepa.ru. Периодичность: 12 выпусков в год. Тираж: 25 000 экз. Издание зарегистрировано в Комитете РФ по печати в 1990 г. Per. ПИ 77-5186 от 10.08.2000 г Налоговая льгота - общероссийский классификатор продукции ОК-005-93. том 2: 952000. Отпечатано: типография "Диджитал Экспресс" ООО “Диджико*. Заказ № 21847. Цена договорная. . * Содержание журнала защищено авторским правом и не может использоваться без письменного . , согласия издателя. Подписные индексы: в каталоге Роспечати - 20394; в каталоге «Пресса России» - 38307.
Торопись, Подарок - ошличмьй! г Пользуйтесь редакционной подпиской! Это дешевле, это удобнее, это быстрее, чем обычная подписка через почтовое отделение. К тому же, вы сможете звонить в редакцию и спрашивать «А где мой журнал?» если журнал в пути задержался или потерялся, как это иногда случается при любой форме подписки. .Внимание Дорогие КлёнаманьГ j все^стяпьные, любимые <Клёл-«читатели! /’ Извещение «-anx? ООО «Союз-К» 123001. г. Москва, ул. Большая Садовая, д. 2/46 ИНН 7703513577, КПП 770301001 Р/сч; 40702810900000002367 в ОАО -ТЭМБР-БАНК». г. Москва К/сч: 30101810800000000166 БИК 044585166 Не забудьте отправить копию оплаченного купона по адресу: Россия, 123001, г. Москва, ул. Большая Садовая, д. 2/46, издательство «Клёпа» или по факсу: (495) 737-93-10. Это позволит быстрее получать Ваш любимый журнал! По любым вопросам обращайтесь в редакцию потел.: (495) 737-93-10. Кв»ианц>м> ООО «Союз-К» 123001, г. Москва, ул. Большая Садовая, д. 2/46 ИНН 7703513577, КПП 770301001 Р/сч: 40702810900000002367 в ОАО «ТЭМБР-БАНК». г. Москва К/сч: 30101810800000000166 БИК 044585166 Кассир Специальная цена подписки с доставкой 2008 года - 960 рублей. Только в редакции вы можете узнать о наличии номеров журналов за 2007 г.
3 х х ••' Ол X а ж х р> й s н И о W а Е й « Ж п 2 й X ? Sn ’ * .. Н Ж 2* bl п X рэ о n л к |Ь Й п ь tr to г. Н а к .а « । °, л о х * Ч я ч 0 £ » а ¥ Q л ж а Й о н Г) К ч н X 51 (I- я й й) х S о Н " * 3 w г к п .. х Б ж., _ х s К5о * ч х л И К к л § я X ь Й « о «I? " 8 ш to о « л ¥ к W х № а 9 * W о х .о1 W Я &> п X Ж о' н X fc> и h рз о Я ж о А S н о и 5 « Й о э J& X 5 ей Р> л Ня правах реклам
Российские железные дороги