/
Tags: журнал детские книги детская литература журнал для детей журнал клёпа
ISBN: 0869-5814
Year: 2008
Text
Нешто об печках?
стр. 22
Про ленивца
Оп-па-ля! Ну, раз вы все
так замёрзли, давайте сегодня
говорить о чём-нибудь
тёплом-претёплом! у
Кюи-кюи, крылышки
> замёрзли!
V Летать холодно!
^^иЦекосточку--Иь!
Н₽т1 Печка это неплохо, но маловато.
'3::=^“=b
джунгли постепенно исчезают и, если
> ^рассказывать о них мы сможем еще^
L очень долго, то показывать... не знаю. L
От всех нас зависит, останутся ли \
джунгли на Земле или исчезнут!
“Джунгли"-------- —стр. 1
“Амазонские голубцы”—стр. 4
“Водяные часики”------стр. 5 V ч
“Письма из джунглей”—стр. 6
“Клёп-игротека”-------стр. 10
“В джунглях лучше?”---стр. 12
“Клёпина пропажа”-----стр. 13
“Доска объявлений”____стр. 21
“История железных дорог" стр. 24
“Как открыли витамины"-, стр. 26
“Клёп-открытие”_____. — стр. 27
“Лит-по-Клёп" — -------стр. 28
“Твои знаменитые тёзки”—, стр. 29
“Необыкновенные обитатели
джунглей Мадагаскара”.— стр. 30
“Клёп-филворд”------ —стр. 32
мема
Филиппин,
а расскажи нам
i про джунгли!
Во-первых, мы, как правило, неправильно применяем
это слово. То, что мы называем джунглями, на самом деле
называется влажный тропический лес или дождевой лес.
А джунгли - это только его часть. Там, где почему-то нет вы
сокоствольных деревьев, густо разрастаются кустарники,
бамбук, их перевивают лианы и получается непроходимая
чаща. Вот это и есть джунгли. А само слово, пришло к нам
из санскрита и изначаль-
но звучало как джангал.
Оп-па-ля! Про заросли
интересно, но ты лучше
ч расскажи про весь >
X. дождевой лес. Г
Такие леса, гаф-гаф. вырастают
там, где круглый год постоянная
тёплая или жаркая погода и очень влажно. Частые ливни, туман. В таких
местах, жизнь, как говорится, кипит. Деревья, травы, грибы растут очень
быстро, но и живут, многие из них недолго. Все тянутся к свету, карабка-
ются друг по другу, а те, кому света не достаётся, приучаются обходить-
ся его минимальным количеством. Некоторые же. могут обходиться
даже без почвы, а всасывать воду прямо из влажного воздуха. Такие
растения называют эпифитами. Иные • паразитируют на других, обви-
ваясь вокруг, чтобы оказаться поближе к солнцу или просто врастая в
другое растение и отбирая у него питательные вещества. Отмершие
растения удобряют почву, но плодородный гумусный слой накапливает-
ся плохо, потому что всё слишком быстро гниёт. Поэтому, некоторые
растения становятся хищниками, поедая насекомых.
В дождевых лесах есть три. а то и четыре яруса. В верхнем только са-
мые высокие деревья, высотой в 60-70 метров. Под ними - ярус Канопи:
это высокие деревья, с сомкнутыми кронами. Здесь обитает невероят-
ное множество животных. Ниже, предпотолочный ярус, тоже густозасе-
лённый. А совсем внизу - лесная подстилка, где всегда полумрак и жиз-
ни немного. ______ —
Филиппин,
интересненькоти J
рассказываешь. >
но мне надоело
► слушать!
Я посмотреть хочу!
Животных, гаф-гаф. в дождевых /^кто там живёт на этих ярусах?)
лесах очень много. И. поскольку I расскажи про зверушек! S
сезонных изменений климата нет,
то почти все они не кочуют, а дер-
жатся на одном месте, максимально приспосабливаясь к тому «пятачку»
леса, в котором они живут. В результате, в джунглях огромное количест-
во разных видов животных, но число особей каждого вида - небольшое,
гоэтому. уничтожение даже маленького участка тропического леса и
приводит к вымиранию целых видов или подвидов насекомых, земно-
водных. птиц.
Такое разнообразие узкоспециализированных животных позволяет
нам встретить очень странных и необычных зверей. Например, рыбу
6рыз~»на которая меткими плевками сбивает насекомых в воду. Глаза
её разделены на две половины: верхняя - чтобы смотреть над водой,
а . в воде. Электрического угря, поражающего тех, кто на него
-е:~.“и- .даром тока. Или тукана, чей клюв годится только для поеда-
"ио со • фруктов, которые предварительно надо аккуратно сорвать с
веночек. Крохотных колибри, пьющих нектар и машущих крылья-
ми ::г-с раз в секунду и огромных пауков птицеядов, охотящихся на
колибри. Муравьи листорезы вырезают аккуратные кружки из листьев
и стс =’ из них свои дома. В воздухе кружат бабочки морфиды с разма-
хом крыльев до 20 сантиметров. Обезьянки игрунки, размером с ново-
рождённого котёнка - скачут на деревьях. Древесные лягушки всех
цветов и размеров, на спине которых находятся ядовитые железы. А из
людей - только индейцы, которые охотятся с луками и духовыми трубка-
ми, стрелы для которых смазывают лягушачьим ядом или ядом гусениц.
НУ так, переверни
к страницу и
\смотр-рри! У*
О’ А давай-ка,
заместо бана-
нового листа,
капустный возьмём!
Охти мне, у нас же
и личинок нет!
Амы вот, возьмём
мясорубку, да
накрутим себе
червяков из мяса.
Егорка, а какие, кюи-кюи, блюда, жители джунглей
едят? Ты же всё про еду знаешь, научи нас
что-нибудь интересненькое готовить?
Эх, знать-то я знаю, но так смекаю, что не простую ты мне задачку задаешь.
Вот, к примеру, выдалбливают сердцевину пальмы и пекут её. А сок у той
пальмы - ядовитый. Так они, которые в джунглях обретаются, сперва
всем племенем этот сок выжимают из пальмы. Напихают сердцевины
в кишку из сетки и жмут, пока силёнок хватит. Тока, нешто у нас тут
пальма есть? Нетути. А стало быть, и нечего думать такую еду изготовить.
О, лучше я другое вспомню. Вот, они ещё как делают: возьмут личинок жуков,
червяков всяких вкусных, намешают с ягодами да зерном. Всё в банано-
вый лист завернут и пекут на углях. Ох. вкуснотища! Набил бы я себе
таким-то яством пузо, да и вас бы всех попотчевал!
А чтобы они понежнее
были, заодно хлебца
вместе с мясом
прокрутим. И яичко
добавим, посолим
немножко, поперчим.
Тропических ягод нет?
А не беда! Воту нас
курага есть, изюм.
Намешаем с мясным
фаршем, а ещё и орехов
натолчём мелко и тоже
в фарш добавим.
А? Авось, не хуже
личинок-то на вкус?
не
Теперь, варёного риса в фарш положим.
Не много только, пусть основой-то мясо остаётся.
Лист капустный помоем, и в него жменю фарша
завернём. Аккуратно так, чтобы ничего не торчало.
И так, пока фарш не кончится или заворачивать
во что станет. И на сковородку их, в разогретое масло!
Чуешь, как вкусно пахнет? Отож! Вон и Клёпа
на аппетитный запах пришла!
8
www.klepe.rw
2\
з|
4 /
1О
О
8
Что это ты, Егорка.
мастеришь?
всем, как
часы сделать.
Это, гаф-гаф, полезная
поделка. Р-
Это часики водяные. Ни пру-
жин не надо, ни батареек.
А надо нам взять две кон-
сервные банки. Лучше,
большие. Крышки у них отре-
зать. И в той, что сверху
будет, три дырки сделать.
Две. друг напротив друга,
отступя, где-то на три пальца
от верхнего края.
Они пусть будут пошире, такие, чтобы палочка про-
лезала. С карандаш где-то толщиной. А третью -
в дне банки - и совсем махонькую. Теперь возьмём
гладкую прямую палочку, такую, чтобы свободно вра-
щалась, если её в обе верхние дырки вставить. Это
у нас ось будет. Из картонки или даже из баночной
крышки, вырежем циферблат и стрелку. Циферки
нарисуем, и то и другое потом на палочку наденем.
Только стрелка на оси пусть плотно сидит, а в
циферблате дырка нужна свободная, а то он вместе
с осью крутиться начнёт. Мы его к банке прилепим.
Чем. А хоть жвачкой. Или, если винтик есть,
то винтиком, оно надёжнее.
9
Вырежем из коры кружок диаметром меньше
банки. Можно вырезать из пенопласта, неважно
из чего, лишь бы хорошо плавало. Ещё нам верё-
вочка нужна с гирькой, гайкой, скажем или камуш-
ком. И всё, можно собирать часы. Один конец
верёвочки к плавучему кружку крепим, а саму
верёвку наматываем на ось так, чтобы грузик
малость свисал. Снизу подставим вторую банку, а
в верхнюю - нальём воды. Вода станет через
дырочку вниз утекать, а круг плавучий опускаться и
за верёвочку тянуть. Ось будет крутиться, и стрелка
на ней от цифры к цифре поползёт. Если слишком
быстрые часы выйдут - надо дырочку в дне банки
уменьшить, постучав по ней железкой какой-^.
нибудь. А если часы отстают - наоборот, f >
дырочку расковырять, пусть вода быстрее(
капает. Ну что, Филиппыч. разобрался? >
10
Даже, не знаю...
У тебя-то, ловко
получилось,
но мне надо самому
о пробовать!
Художник Олег Пичугин
Ш УЖАС!
ОП-ПА-ЛЯ! ЛЕТИМ В АФРИКУ!
ГРЫЫЫ! ПОЛАГАЮ, НАМ ВСЕМ
СЛЕДУЕТ ОТПРАВИТЬСЯ В АФРИКУ
И РАЗОБРАТЬСЯ НА МЕСТЕ!
КЮИ-КЮИ.
Я С ВАМИ!
КЮИ-КЮИ!
МЕНЯ УКАЧАЛО!
ОП-ПА-ЛЯ! ЧЕГО ЭТО ИХ
СПАСАТЬ? ОНИ ТАМ СОВСЕМ
РАСПУСТИЛИСЬ! ТАК ЧТО,
СИДИ ДОМА, А Я ОТПРАВЛЮСЬ
ЗАЩИЩАТЬ ПИГМЕЕВ!
КЛЕПА, Я ЕДУ
В АФРИКУ!
СПАСАТЬ
ГОРИЛЛ!
НЕМЕДЛЕННО!
ОТЛИЧНО!
НАДЕВАЮ
ВОЛШЕБНЫЕ
КЛЁП-БОТИНКИ
ОХТИ МНЕ,
БЕДНЫЕ ГОРИЛЛКИ!
УЖО Я ПИГМЕЯМ
ЭТИМ - ЗАДАМ!
ПИГМЕИ - МАЛЕНЬКИЕ, А ГОРИЛЛЫ - БОЛЬШИЕ.
МОЖЕШЬ ЕХАТЬ СО МНОЙ, НО НИКАКОЙ ЗАЩИТЫ
ГОРИЛЛ - НЕ ЗАСЛУЖИЛИ!
ПРЕКРАТИТЕ!
НУ, ЧТО ЭТО ЗА БЕЗОБРАЗИЕ?
СЛУШАЙТЕСЬ КЛЁПУ, КЮИ-КЮИ
А-НУ, ОСАДИ
КАК НЕ СТЫДНО! ОБИЖАЕТЕ МАЛЕНЬКИХ
ОП-ПА-ЛЯ1. А ЭТО ОТКУДА ПРИЛЕТЕЛО?
ПРАВИЛЬНО!
СПРАШИВАЕТ, ЗАЧЕМ
ПАКОСТИМ ПИГМЕЯМ.
НОЧЬЮ СПАТЬ
НЕ БУДЕМ.
БУДЕМ
НАБЛЮДАТЬ!
КЮИ-КЮИ, ОЙ,
ТО ЕСТЬ, ТЯНИ-ТЯНИ
МЫ? ЭТО ЖЕ ОНИ В НАС
БАНАНАМИ КИДАЮТСЯ!
ПОСТАВИМ ЛОВУШКУ
ВОЗЛЕ СПЯЩЕЙ
ГОРИЛЛЫ! г—
Я ДУМАЮ, ЗДЕСЬ
ЗАМЕШАН
КТО-ТО ЕЩЁ!
СТРАННЫЙ У НЕЁ АКЦЕНТ,
ЧТО ОНА ГОВОРИТ?
ЭТО ГОРИЛЛЫ НАС ОБИЖАЮТ, А МЫ ИХ
ВООБЩЕ-ТО БОИМСЯ! НО ОНИ ПОРТЯТ НАШИХ
ИДОЛОВ, ВОРУЮТ НАШИ ОВОЩИ...
УГУ. И ПО НОЧАМ
В ОБИДНЫЕ ЦВЕТА КРАСЯТ!
УРА, ПОПАЛСЯ ВРЕДИТЕЛЬ'
НУ УЖ, НЕТ, ЕЩЕ
НЕМНОЖКО ПОШАЛЮ!
МЕНЯ ТУТ ПО ОШИБКЕ ВЫПУСТИЛИ! А ТУТ
ДРУЖИТЬ НЕ С КЕМ! ОДНИ ОБЕЗЬЯНЫ КРУГОМ
ДО СВИДАНИЯ, ДРУЗЬЯ
БОЛЬШЕ НЕ ДЕРИТЕСЬ!
А ТЫ, ВЕДИ СЕБЯ
ХОРОШО И Я ПОМОГУ
ТЕБЕ НАЙТИ
НАСТОЯЩИЙ ДОМ!
млиццр м '
жд t J
IfQevXJ
МНЕ СКУЧНО, Я ЖЕ -
ОРАНГУТАН ОБРАЗОВАННЫЙ!
МНЕ СПАТЬ, Д А ЕСТЬ -
СКУЧНО. МНЕ ШАЛИТЬ НУЖНО
ТЫ ЗАЧЕМ БЕЗОБРАЗНИЧАЕШЬ?
И КАК ТЫ СЮДА ПОПАЛ?
СМОТРИ, ДА ЭТО ЖЕ
А ОРАНГУТАН! откуда он здесь?
Клея
Обведи по пунктирным линиям
и посмотри, что получилось.
Найди
Сп^авшихся
^°рилл. Л
Помоги пигмею разобрать кучу еды.
Посчитай сколько и каких овощей, фруктов и ягод,
Напиши названия и количество на полках. —
3 Вместе с!
°Рангуганом
Раскрась^
L идола. J
Помоги горилле
дойти до друзей.
Кидай игральный кубик
и ходи, на выпавшее
число кружков.
1 Красный круг - 3 хода
К назад. Синий - три
вперёд.
/ Я полагаю, самое время
спросить у наших читателей
и Клёпаманов. Пусть они
вас рассудят, у-
Ах, кюи-кюи, как бы я хотела жить
джунглях! Летать с лианы на лиану, пить воду
из водопадов, подкрепляться миленькими
папайями и манго! Любовалась бы г
разноцветными бабочками, веселилась бы I
< с колибри, игрунками и тенреками! J
Ну, я не знаю. Вроде, в джунглях
интереснее, но у нас всё знакомое,
своё. И про ядовитых Егорка
правильно говорит. У нас же в лесу
только гадюка укусить может, а я читал
это не так уж и страшно. Поболеешь
и поправишься.
Тю... джунгли-фигунгли. Нешто там жить можно? Там же ж, ядовитые
всякие! И змеи и лягушки, и даже рыбы! И зимы нетути. Ни в снежки,
ни на санках. А главное - печку топить незачем! А если печку не топить
как жить-то? Это ж - первое удовольствие! А яркие всякие...
Звона, у нас снегирь или сойка, нешто, тусклее их гоацинов с
колибрями!? Вот ты, Филиппыч,ты как считаешь, пичуга права, али я?
г
Мне бы. в джунглях очень понравилось. Но я
вообще вся как Капи-Капи. мне всё нравится
что и ей. Печку я всё равно топить не умею,
а снегирей видела много раз. А вот гоацина -
никогда. Его даже в зоопарке нет.
Никто из них не прав. Переселяться в джунгли,
может и не надо, но вот побывать там я бы
обязательно побывала. И вовсе незачем
противо... противоставлять. нет,
противопоставлять снегирей и колибри.
И те интересные и другие. Всех надо
I увидеть, везде побывать.
' Оп-па-ляГ "К
Молодец, Глашенька! >
Я тоже за то, чтобы
побольше путешествовать
к и посмотреть всё-все
। на земле! Подружиться
( с людьми и зверями
> из всех стран! у
Клён - читалка
Автор Вениамин Шехтман. Художник Олег Пичугин.
Захотелось Клёпе зимним вечером искупаться. И не в ванне, а в какой-нибудь широкой и
тёплой реке. С удивительными рыбами, большущими лягушками и другими замечательными
обитателями, которые в ванной не водятся.
Клёпа зашнуровала Волшебные Ботинки, глянула на глобус и - оп-па-ля, очутилась на бе-
регу Рио-Негру, огромной реки с тёмной водой, населённой арапаимами и пираньями, над
берегами которой нависают самые настоящие джунгли, а с одного берега до другого не
докричаться, да и на индейской пироге запросто не доплывёшь - очень уж широкая река.
Купаться в ботинках - последнее дело, поэтому Клёпа их повесила на куст, поросший аро-
матными белыми цветами. Пусть тут побудут. Им, ботинкам, редко выдаётся в приятном месте
побывать - всё больше по лужам шлёпают, да дорожную грязь месят. Волшебное Платье
Клёпа аккуратно сложила и камешком придавила, чтобы ветром не сдуло. А сама разбежалась
и в воду нырнула. Плавала она всегда с открытыми глазами,
поэтому сразу углядела мормируса со смешным хоботком
и огромную арапаиму и инию - пресноводного дельфина.
Клёпа ныряла и плавала с речными обитателями, пока
не замёрзла (это даже в тёплой воде, рано или поздно
происходит). Выскочила на берег, осмотрелась...
Оп-па-ля... где >^е
А Волшебное ПлаТЬе ГДе? ИоЖеТ, И* ВоЛН^Й СМЫЛ*?
И-ЛИ лучше на б*ерегу поискать?
Если Клёпа полезет в воду, читай - 2, а если станет искать на берегу - 3.
мш Река широка, могла, конечно, плеснуть на берег волной, слизнуть и ботинки и платье.
Клёпа попрыгала, поприседала, согрелась и опять с разбегу нырнула в реку. Но
теперь, на подводных жителей внимания не обращала, а медленно, выпуская носом
।
жемчужную нитку пузырьков воздуха, поплыла под самым берегом. Темновато в воде, но кое-
что всё-таки видно. Коряги, замоины, клубки водорослей. Под всякую корягу Клёпа руку суёт,
в водорослях роется, надеется свои вещи отыскать. Но, увы... Вынырнула, отдышалась. Видит,
лежит на воде бревно.
3ахХТлГ СИДИТ. оглядывается. Ч.М
оп-па-ля У 6-ерега оттолкнуть.
।
।
Но бревно и само как-то справилось. Покачну-
лось, задвигалось, отплыло от берега. Раскры-
ло жёлтые глаза, пошевелило красным языком.
Тут Клёпа догадалась, что оседлала не кого-
нибудь, а каймана. Да такого огромного, что
жуткое дело. Клёпе и без всяких свирепых глаз
страшно сделалось. Но не до одури, а ровно
настолько, чтобы соображалось быстрее.
«Оп-па-ля/ Удирать пора/ Или нет?
Может, Поговорить с НИМ?
Мало ли ЧТО он - крокодил. Может,
°Н мне Помочь Захочет?».
Если Клёпа заговорите кайманом.
читай 4, а если спрыгнет с него и • >
постарается уплыть, то - 5.
По размеру ясно - кайман этот старый, а значит, говорить надо вежливо, а главное -
громко. Старики часто туги на ухо.
’ Дедушка, кайман! - заголосила Клёпа, - Вы тут ботинки не видели? Со звёздами на
пряжках? И платье радужное?
Кайман шеей подвигал, но так уж она у него устроена, что на спину себе он взглянуть не мо-
жет. Спросил, побулькивая темной водой:
- Ты ещё кто такая? Обезьяна? Тогда слезай, давай, я тебя скушаю. Я обезьян, знаешь, сколько
съел? О-оо! И ревунов ел и саймири, и коат. А игрунок с тамаринами - без счёту! Ох они потеш-
ные! Разноцветные, кудлатые, весёленькие! Их налопаешься - и самому веселее.
я . Девочка. А ов*е3адв есть .
- Ошибаешься! To-есть, насчёт того,
девочка ты или ещё кто - это тебе
виднее. А вот обезьян есть - очень
даже хорошо. И питательно и для
желудка полезно. Но девочек я
не ем. Смолоду не попадались,
а теперь уж опасаюсь. В мои годы
от незнакомой пищи может в жи-
воте скверное сделаться. Заворот
кишок даже. Или икота.
- Вот и славно! И не надо меня есть!
Лучше покатайте меня, поищем мои
ботинки.
- Это можно. От катаний икоты не
бывает.
Читай 6.
Сорвала Клёпа камышинку, свесила голову в воду. Через камышинку дышит, а сама
вглядывается, как бы не пропустить ботинки. Кайман вдоль берега плывёт, о чём-то
своём рассуждает, да только Клёпе под водой слышно неправильно. Как будто гудит
кто-то и ухает, а о чём - не разобрать. Да она не очень-то и старалась. И так понятно - вспоми-
нает кайман былые дни, кого он ел, да при каких обстоятельствах. Один раз, показалось Клё-
пе, что вроде что-то похожее на её ботинок под корягой виднеется. Нырнула она, ухватилась
за это «что-то», дёрнула. Ан нет, не ботинок. Анаконда отдыхает. Очень она удивилась такому
неуважительному обращению. Хотела даже Клёпу подушить немножко. Но кайман подплыл,
оскалился, и анаконда передумала.
Долго »нИ Искали. Н» ничего
Кайман говорит:
- Ты на бережку посиди, а я подальше
отплыву, в глубине пошарю.
Но и там он ничего не нашёл. Изви-
нилась Клёпа перед кайманом, что
зазря утруждала и попросила всё-
таки стараться не есть обезьян.
Кайман сказал, что подумает.
«Раз В Воде Вещей Не нашлось,
значит, ОНИ где-то на берегу.»
Так Клена решила И НеМеДЛеНН®
Принялась За п°ИсКИ-
Не нашлИ-
Читай з.
<>
Клёпа тихонько с кайманьего бока соскользнула и ещё тише поплыла прочь. Так
осторожно, чтобы даже кругов на воде не было. Едва-едва руками шевелит,
самую капельку ногами подгребает. И как всегда бывает в таких случаях, не
заметила она, что кроме той опасности, от которой она таится, имеется и другая.
Прямо за спиной. Спиной её Клёпа и почувствовала. А также и ближайшими к спине частями
тела. Как будто к ежу прислонилась. Колется, да сразу в десятках мест. Клёпа взвизгнула
Оп-па-ля-аа.аЬ», обернулась: рыбки - в ладонь каждая, голова - в полтела, а пасть на всю
длину головы. И все пасти распахнуты, а из них зубы торчат, да такие здоровущие, что удиви-
тельно, как эти рыбки с такими зубами плавают, а не сразу ко дну идут. Пираньи. Да не те,
безобидные, с которыми Клёпа уже познакомилась, пока купалась, а красные пираньи. Сви-
репые и прожорливые. Они, да ещё чёрные пираньи, всего два вида, а дурную славу всем
своим родственникам принесли.
Но уж этих не зря боятся.
Если Клёпа выскочит на берег и станет
там искать свои вещи, читай - 3, а если
вернётся на спину каймана, то 4.
А с Клёпой-то, за минуту справятся.
Но и минуты у неё нет, а есть пара
секунд, пока пираньи с мыслями
соберутся и нападут все разом.
Тоже, конечно, время и что-то
успеть можно, например, выскочить
на берег или вернуться на спину к
кайману.
Гас
Ботинки оставляют следы, но только,
если они ушли на чьих-то ногах. Такой
вариант представлялся Клёпе вполне
вероятным (ну, а зачем брать ботинки,
если в них не ходить?), однако, как она
не выглядывала, ни на песке, ни в тра-
ве, не нашлось ни единого знакомого
следочка с буквой ; / на подмётке.
Зато всяких других следов было
полно: и трёхпалые птичьи, и от копы-
тец свинки-пекари, и извилистые
борозды - следы проползших змеек.
Никто, из топтавшихся и ползавших, в
ботинках не ходил, да и вряд ли смог
бы. Птице они велики, а пекари
зашнуровать не сможет, да и мало ей
одной пары - ног-то четыре. Про змей
и говорить нечего.
Как же искать пропавшие вещи? Клёпа села, обхватила руками голые коленки и заду-
малась. А, поскольку, девочка она необычная, то и думала она не о том, о чём бы думал в такой
ситуации всякий-другой. А думала она вот что:
Я ничего не уВИДеЛЯ, ЗНАЧИТ. ГЛЯЗа МН* Не Помогут.
Но У меня ведь есть еще ушИ И Н°с' £сЛИ КАК СЛеДуеТ ПрИсЛуШЗТЬСЯ.
то можно услышать, как кто-то «оДит В МоИ* б*отин=чкак
и с непривычки спотыкается. А если принюхаться... »
Если Клёпа прислушается, то читай 7, а если принюхается, то 8.
ДУ Клёпа потянула носом, но ничего особенного не учуяла. Тогда, не открывая глаз, она
медленно пошла по берегу реку. И вот, как раз возле того самого куста, на который
она вешала ботинки, Клёпа почувствовала, что кроме запаха белых цветов, есть и
ещё какой-то. Причём раньше, она этого запаха тут не ощущала. Неприятный запах,
но и не противный, а какой-то очень знакомый. Зажмурившись ещё крепче, Клёпа напряглась
и вспомнила. Тот же запах, только куда более сильный и, какой-то густой, застоявшийся, она
не раз чувствовала при посещении обезьянника. Здесь пахло так же, только запах был све-
жим и с примесью фруктов, орехов, ещё чего-то съестного.
«Оп-па-ля/ Обезьянка стащила ботинки/» - поняла Клепа.
Она открыла глаза, но поблизости, обезьян
не было. Решив довериться носу, Клёпа сно-
ва зажмурилась и пошла вслед за запахом.
Однако повел он не вперёд или в сторону,
а прямо вверх. Карабкаться по деревьям,
не открывая глаз, оказалось очень непрос-
то. И немножко страшно. Кто его знает - вот
это липкое под рукой - это размазавшийся
мясистый цветок или спина ядовитой лягуш-
ки? А это острое, упершееся в шею - коготь
ягуара или просто кончик плотного листа
фикуса (их в джунглях полно и они не ма-
ленькие, как в комнатных горшках, а как
целые деревья, не хуже осин или берез)?
Клёпа уже стала подумывать о том, чтобы
открыть глаза и продолжить поиски, не
доверяясь только носу.
Если Клёпа откроет глаза - читай 9, а если нет, то 1
ЛЛ Клёпа открыла глаза и. сразу же об этом пожалела, потому что прямо напротив её
JSr глаз оказались другие, тоже, как и у неё - карие. Но что хуже - чуть ниже глаз были
зубы. Да такие огромные, каких Клёпе нипочём не отрастить. Белые острые и много-
численные. «Оп-па-ля/ Да он мне голову откусит, этот зубастый/»- подумала
Клёпа. Но, когда присмотрелась, то поняла, что «зубастый* просто зевает. Когда он захлопнул
пасть, Клёпа «зубастого* рассмотрела и выяснила, что он - во-первых обезьяна, во-вторых
совсем не злой, а в третьих, ни ботинок, ни платья на нём нет. Зато есть длинный рыжий хвост.
- Ты м°И ботинки н* видел? - спросила Клёпа.
Обезьян удивленно поднял брови и помотал головой.
- А платье?
Обезьян вместо ответа снова зевнул и,
наклонив голову, посмотрел на Клёпу как бы
снизу.
- Может, ты не говорящий? Обезьян, соглаша-
ясь, кивнул. И, ничего не говоря, задрал лицо
к небу. Раздул здоровенный кожный пузырь
на горле и заревел. Как сирена или большая-
пребольшая корова, только звонче. У Клёпы
заложило уши, и она едва не упала с дерева.
- Я не говорящий. Я - ревун. Орать люблю, а
говорить не очень, - сообщил обезьян накри-
чавшись.
А б'оТИНКИ сестра заб’рала
Она там! - И р*вуН макнул рук°
показывая, где зто «там»-
1 *
Читай 11.
«Туда», Клёпа добралась довольно быстро. С ветки на ветку, где-то качаясь на лиане,
как Тарзан, а где-то и прыгая с дерева на дерево, как гиббон. Сама не заметила, как
оказалась высоко над землёй, в густых кронах. Так торопилась, что чуть не спихнула
вниз сонного ленивца. Но. в последний момент успела подхватить его за лапу и вта-
щить обратно. Ленивец ничего не сказал, только улыбнулся своей доброй физиономией.
Здесь было сыро и темновато, но Клёпа издали увидела знакомые радужные переливы. Ещё
немножко акробатических упражнений и вот, она рядом с веткой, на которой лежит её ском-
канное платье. Нет, не скомканное. Просто оно надето на обезьянку, довольно некрупную и
совсем несчастную. И так обезьянка пыжится и эдак, а всё равно платье велико. И ботинки
здесь, рядом. Обезьянка то обе передние лапы в один засунет, а задние в другой. То извер-
нётся и в один ботинок опустит две левые, а в другой обе правые. Но не нравится ей, ни так,
ни сяк. От этого обезьянка вздыхает и почти уже плачет.
Увидев Клёпу, обезьянка испугалась. При-
жала к себе ботинки и попыталась удрать,
но запуталась в платье и едва не рухнула
вниз. Хорошо, что Клёпа успела схватить
её за шкирку.
- Отпусти Меня, Не «ШЬ “ ЗЭГ0Л0-
сила обезьянка, - Я всё видела, ты в воде
с кайманами, анакондами и злыми рыбами
плаваешь! Они все едят обезьян, а значит
и ты тоже! Но я совсем невкусная обезья-
на, не ешь меня, Голое Чудовище!
«Вот, оказывается, Я Же И чудовище/» -
подумала Клепа И ответила-
Хочешь знать, что Клёпа ответила обезьянке,
читай 12.
Вдруг кто-то как заорёт! Клёпа от неожиданности разжала руки, а босые ноги соскольз-
нули с гладкой коры и она полетела вниз. Но, до земли она к счастью не долетела, а
ЧУ запуталась в лианах. Отчасти в лианах. Потому что одна из лиан была неожиданно тёп-
лой и двигалась. А ещё у неё была треугольная голова и круглые немигающие глаза. Всё это
оказалось пёстрой длинной змеёй. Змея очень удивилась тому, что на неё откуда-то сверху,
рухнула незнакомая девочка в купальнике. Как обычно не мигая (потому что ей нечем, под-
вижных век нету), змея смотрела на Клёпу. А Клёпа тоже смотрела не мигая. Потому что
побаивалась. Всё-таки она, по сравнению со змеёй, довольно большая, вдруг она ей чем-то
повредила? Хорошо ещё, что у змеи нет ни рук, ни ног, которые можно сломать.
- С тобой всё хорошо? Я тебя не ушибла? - спросила Клёпа.
- Я не могу с-с-с-себя ощупать, чтобы выяс-с-сннть это наверняка. - ответила змея.
- Потому что у тебя нет рук, чтобы щупать?
- Нет. Потому что ты меня придавила. Ссссс.
- Оп-па-ля! Извини.
Клёпа осторожно вытащила змею из-под
себя и, качаясь в сплетении лиан как в га-
маке, на всякий случай, сама ощупала змею.
Руками это всё-таки удобнее. Змея была в
порядке - вывихов или ушибов не оказалось.
- Сс-спасибо. - сказала змея. - А ты сс-сдесъ
зачем?
- Мои вещи пропали, похоже, их украла
обезьяна. Ты не видела тут где-нибудь
обезьяну с ботинками и платьем?
- Видела одну обес-с-съянку. Плюгавенькую,
рыжую. Это там. Поползли, я покажу.
Читай 11.
Клёпа влезала всё выше и выше и не заметила, как ткнулась головой во что-то вроде
WiC/'-*- огромной плетёной корзины. «Да это гнездо!* - подумала Клёпа и, подтянувшись.
'* f заглянула внутрь гнезда, в надежде, что там могут быть пушистые птенцы, видеть
которых всегда приятно. Вместо птенцов в гнезде обнаружился здоровенный орёл,
который с интересом смотрел на девочку круглым жёлтым глазом. Вид у него был слегка
дурашливый, из-за смешного растрёпанного хохолка. Можно бы посмеяться, вот только клюв
у орла был такой могучий, а когти такие длинные и кривые, что лучше этого всё-таки не делать.
- О! - сказал орёл, - Ещё обезьяна! А я сыт. Вот ведь, как есть не хочется, так они сами в клюв
лезут! Удивительный парадокс!
какая-т©, а хгр^чт^на
- Я - гарпия. Орёл-обезьяноед. Всю жизнь их ем, отцы
и деды наши обезьян кушали и нам завещали. Поче-
му это я не должен их есть?
- Потому что они симпатичные! Хотя бы поэтому! Вы.
кстати, не видели туг рыжую обезьянку с Волшебны*
Платьем и Волшебными Ботинками?
- Хм-мм... Вроде видел, да. Она вон туда поскакала.
Хочешь, я её принесу? А то, охота крылья поразмять.
Ты свои вещи заберёшь, а обезьяна мне на ужин
останется.
Если Клёпа согласится с тем, что гарпия слетает за обезь
янкой-похитительницей, то читай -14, а если нет, то 15.
Стоило гарпии улететь, как Клёпа сообразила, как плохо она поступила, и совесть её
Мр буквально растерзала. С криком «Не-е-ет!», Клёпа ринулась вслед за орлом. Пол-
ностью позабыв об опасности сверзиться на землю, Клёпа перескакивала с ветки
на ветку, взбегала по отвесным стволам и бел кой-летя гой перемахивала с дерева на дерево.
Всё что она видела - силуэт гарпии, то теряющийся в гуще ветвей, между которыми птица лов-
ко лавировала, то вновь появляющийся на фоне зелёной листвы или крохотных клочков неба,
в просветах между кронами.
«Не успею/ Никак, ©п-па-ля, не успею/» - подумала Клёпа. Из последних сил она рвану-
лась вверх по стволу дерева и на самой вершине схватила первое, что подвернулось под руку.
Схватила и швырнула, надеясь попасть в гарпию и так привлечь её внимание.
Метательный снаряд оказался не камнем (а откуда бы взяться камню на вершине дерева?) и
не фруктом или веткой. А жёлто-зелёной лягушкой, которая оправившись от неожиданности,
расправила перепонки между необычайно длинными пальцами и спланировала, нисколечко
не боясь упасть и разбиться. К Клёпиной радости, планируя, лягушка пролетела прямо перед
клювом гарпии, отчего та резко вильнула и заметила машущую руками Клёпу.
Гарпия несколько раз взмахнула широкими крыльями
и, сперва поднялась выше деревьев, затем опустилась
рядом с Клёпой.
- Пожалуйста, н« над© трогать згу ©б’еЗьяну/ -
попросила Клёпа.
- Почему это?
- Я понимаю, что не смогу отвратить вас от обезьяноедст-
ва, но вот эту вот обезьянку не ешьте! А то получится, что
это я ей мщу за украденную одежду. А я вовсе не хочу ей
плохого. Особенно, чтобы её съели.
к X? - Ладно, - несколько удивлённо, ответил орёл, -
£ ’ но только тогда ты уж сама за ней лезь!
* \ Читай 11.
М-. Клёпа отправилась в указанном гарпией направлении и скоро выяснила, что джунгли
. .. и в самом деле бывают непроходимыми. А когда они становятся непроходимыми на
высоте пятого этажа, то и вовсе непонятно что делать.
«On-na-ля/ Це продраться мне через эт®т гамак* - подумала Кл^па.
«Гамаком» она назвала сплошную сетку из лиан и прочих эпифитов, стебли и воздушные кор-
ни которых переплелись так прочно, что хоть зубами их грызи. И вдруг, рядом с собой, Клёпа
почувствовала чей-то тёплый бок. Пригляделась и поняла, что откуда-то появилась пятнистая
кошка, гораздо крупнее домашней и, так удачно окрашенная, что практически невидимая сре-
ди коричневых стеблей, серых веток, цветов всех оттенков жёлтого и красного. «Да это же
оцелот!» - сообразила Клёпа.
- У тебя здорово получается пробираться через эти заросли! - сказала Клёпа.
- Ну, ещё бы! - ответил оцелот и тихонько фыркнул. - Если не умеешь лазить и подкрадываться,
можешь не надеяться на скорый обед.
- А кем ты обедаешь? - спросила Клёпа, заранее предчувствуя ответ.
- Обезьянами. - ожидаемо ответил оцелот.
Клёпа только вздохнула.
- Помочь тебе? - предложил оцелот.
- В смысле?
- Держись за мой хвост и зажмурься. А ещё луч-
ше, нагни голову, а то оцарапаешься.
Клёпа сделала как он велел, а оцелот ввинтил-
ся в заросли, протискиваясь в просветы, которых
неопытная Клёпа никогда бы не заметила. Упру-
гие заросли пропускали её, отнюдь не с такой
лёгкостью, как оцелота. Но всё-же расступались.
- Отпускай хвост. Он уже почти оторвался.
- Извини.
- Извиняю. Дальше - сама! Удачи!
Читай 16.
Вместо того, чтобы сразу продолжить путь, Клёпа села и задумалась. «Может, обой-
дусь я без этого платья? Без ботинок-то никак, тут у меня выбора нет, без них домой
не вернуться. Но платье ведь можно подарить обезьянке. У неё жизнь опасная, все
ею пообедать норовят. А так, она сможет сидеть в своём дупле или где там у неё дом? Сидеть
и доставать из Волшебного Кармана всякие бананы и груши. Кушать их и никого не бояться!»
Клёпа вздохнула и задумалась ещё сильнее.
«Только, что это за жизнь у неё тогда будет? Нет, денёк-другой так провести можно, а потом?
Ни игр, ни приключений - только бесконечные бананы и груши. Нет, так нельзя. Лучше риско-
вать быть съеденным, но жить, носясь по всему огромному лесу, задевать тапиров, убегать от
оцелотов с гарпиями, общаться с другими обезьянами и радоваться найденным фруктам, чем
сидеть в берлоге, наедая бока. Во всяком случае, я, оп-па-ля, сделала бы именно такой выбор.
Но могу ли я навязывать
его об’еЗЬЯН*? Но г у!
пла-гье-г» - еГ°:Й
ИЛИ это у* ж*
।
।
।
Ох... жалко, Филиппыча нет, он бы подска-
зал - что правильно, а что нет. А так прихо-
дится своей головой думать. А она у меня
= :ъи больше обезьяньей, но как-то нет
£ -ейуверенности...»
/ -лчего не решив, Клёпа приготови-
пасэ ~еэепрыгнуть на соседнее дерево.
“Раэ. ДВа, Три -
сказала Клена и
Читай 9.
ПрЫг/» _
прыгнула.
Клёпа села, крепко зажмурилась, и сразу представила себе, что уши у неё стали большие
пребольшие, как тарелки. И поворачиваются, как локаторы. На самом деле с ушам г
ничего не происходило, но Клёпе сразу показалось, что джунгли вокруг наполнень
сотнями голосов, и она может ясно слышать каждый из них. Как маленькие попугайчик/
жалуются друг другу: «Где ЯГОДКИ? Где? ЦеТу, н^ту, нету/» Как крохотные лягушки, живущие
в чашечках цветков, растущих на вершинах деревьев и, никогда эти цветки не покидающие,
бормочут: «Пи-ип... ин... Ип...», а ничего путного сказать не могут. Потому, что ничего инте
ресного за всю жизнь не видели и ни о чём не думали.
Среди этого многоголосья Клёпа вдруг услышала, как один, стоящий по пояс в луже тапир,
говорит другому: л...прям° п° ушкам' Тряпкой разн°иветн°й/ Куда эт© годится?»
А второй тапир отвечает: «Чу/ Зачем скакать И тряпками размахивать?»
«Оп-па-ля! Догадываюсь, о какой тряпке речь!» - подумала Клёпа и со всех ног помчалась
туда, откуда ей слышались голоса тапиров.
- Кто это был? Обезьяна? - спросила Клёпа тапира побольше.
-Где?
- Ну, которая «тряпкой по ушкам»... - уточнила Клёпа.
|||1 в» Тапир кивнул головой и обиженно потряс хоботом.
J * Обезьяна, именно обезьяна! Рыжая. Носится с тряпкой,
задевает всех.
" -Liniliu • . а куда она понеслась?
Тапир пожал плечами, отчего его круглый животик не-
надолго поднялся над водой, а потом с хлюпаньем упал
обратно.
- Наверх куда-то. Они, рыжие, наверху живут. Там-то небось
не размахивает тряпками...
Но Клёпа не стала в который раз слушать жалобы на
тех, кто «носится и задевает», а полезла по стволу дерева.
Читай 13.
- ...очень глупая и шумная обезьянка! Зачем ты стащила мои вещи?
Наряжаться! Зачем же ещё!? - вытаращив глаза, ответила обезьянка, - Я мелкая и
I? замухрышка. А наряжусь, так все меня станут обожать, разве нет?
- Вовсе нет. Чтобы тебя обожали - наряжаться совсем не обязательно. Хотя... - Клёпа
пожала плечами, - И не повредит. Ты же девчонка, значит наряжаться непременно надо.
Клёпа помогла обезьянке выпутаться из платья и, балансируя на ветке, натянула его на
себя. Надела Волшебные Ботинки. А обезьянка, пока Клёпа наряжалась, смотрела на неё во
все глаза и, похоже, совсем не слушала, что ей говорят.
- Оп-па-ля! Мне пора домой! Но, сперва, я тебе кое-что подарю! - сказала Клёпа.
Услышав о подарке, обезьянка улыбнулась так, что чуть уши на затылок не уехали, и приня-
лась подпрыгивать и почёсываться.
Клёпа, достала из Волшебного Кармана
маленькие шортики и маечку. На шортах
была нарисована радуга, а на майке - раз-
ноцветные бабочки. И всё было как раз
самого подходящего обезьянке размера.
А когда обезьянка с Клёпиной помощью
оделась, Клёпа, вынув из кармана бантик,
повязала его обезьянке на макушку. И ещё
дала обезьянке зеркальце, чтобы та могла
собой любоваться.
Волшебные Ботинки с радостью понесли
Клёпу обратно домой к Филиппычу и Капи-
Капи. Там её встретила любопытная птичка,
которой не терпелось услышать
• рассказ о приключениях Клёпы.
Ж! Конги!
КЛёЦ1э1
на
ПоМНИТе Тек.
кто защищал нашу
страну В° Все Времена/
Клёна, КапИ-КапИ,
ваши мамы и сестры,
рассчитывают
На вашу Защиту/
ПуДЬТе ВерНЫМИ
и отважными,
как Филиппыч
И могучими,
как £г©рка/
БереГИТе
I МИр, 6*уДЬТе
лучшими
7; воинами.
на поезде,
мы узнаем
мн°^°
Клёпа И К°
ЛоЗДраВЛ-ЧЮТ Веек
мальчишек, ик
пап и дедушек
с Днём
Защитника
Своё
О6^ле^е
ajunUUJU На
россИЙсвИ* ।
Я,еЛеЗНЫХ
дороГД^.*
«ЦоВЫе ПрИКЛЮЧеНИЯ
И ее Друзей ?оссИЙСКИК
ЖеЛеЗНЫ* Д°Р°га><" чИТаИТ"
о, on-na-ля - сетевая версия
Журнала появляется
раньше БумаЖИой!
Не МоЖешь дождав
пока Новый Журнал "Клёпа
поступит в продажу?
Та|с и Не *ди! Заходи
v,\ep<a.»A
ПИраты, сражение,
рэп И суПер-ПесНИ/
УВЛеКаТеЛЬНЫЙ МуЛЬТфИЛЬМ
"СИМВоЛИЧесКИе
Заклепки"
И-СТорИИ Российского
герб’а И флага.
•* »J ' кюикюи’ холодно у насТюти прихоХся^
все время что-то делать. А жила бы я в тропиках
в какой-нибудь сельве или гилее. так я бы целый
день только полеживала в тепле, да всякие вкусные
^вещи бы клевала. Летать бы даже не Ха
.чтобы крылышки не устали. -- _
Грыыы, лентяйка:*.
Без тебя там справятся
Есть у них уже такой
зверь, ленивец
называется.
Вот как ты мечтаешь,
так он, примерно,
и живёт,
.ЛОрОШее
Лениве^роиег°?
Ш
Именно так назывались стойла для
Уж не знаю почему, но вымерли гигантские ленивцы.
что на воле, что одомашненные.
Живут ленивцы в Южной Америке.
В густых лесах. Когда-то их было мно-
го разновидностей, некоторые огром-
ные - как бегемоты. Только жили они
не в воде, а гуляли по прерии и, встав
на задние лапы, объедали листву с
деревьев. Древние люди даже пыта-
лись их приручать, строили им заго-
родки, разводили их на мясо. Ещё
брали шкуры, потому что они очень
прочные, со специальными костны-
ми бляшками внутри кожи. Как гото-
вые доспехи. Но, не очень-то полу-
чилось разводить этих гигантских
ленивцев, совсем немного удалось
откопать древних «ленивечников».
А остались только маленькие. Ну, не очень большие
килограмм по 5-7 всего. Их сейчас два рода, двупалые
и трёхпалые, а в этих двух родах - пять видов. И все они -
сугубо древесные животные. Практически всю жизнь
проводят, вися на ветках, спиной вниз. Пожёвывают
листья, да спят по пятнадцать часов в сутки. Обычно,
сами по себе живут. Но изредка любят собраться компа-
нией и тогда спят кучей, где-
нибудь в большой развилке
ветвей. Такие у них разв-
лечения. По земле они
ходить не любят, хотя в
случае нужды могут, прав-
да, довольно неуклюже.
Сначала полежат на спине,
поищут, за что им уцепить
ся? И если не найдут -
только тогда потопают,
опираясь на подогнутые
когти. Как ни странно, но
плавать умеют.
ленивцев.
К своей висячей жизни они
очень хорошо приспособились.
Даже внутренние органы у них
изменились из-за того, что им
надо функционировать в не-
привычном, «перевёрнутом»
положении. Трахея дважды
изогнута, селезёнка не слева,
как у всех, а справа. Печень
повёрнута к спине и накрыта
желудком. А желудок у них
многокамерный, как у коров -
это чтобы суметь переварить
листья там же питательных
веществ немного, в основном
целлюлоза.
Даже мех у них направлен
не вниз, к животу, а вверх -
к хребту. Хотя, гаф-гаф, для
них-то, там как раз низ.
Это у них для того мех
так растёт, чтобы
дождевая вода
скатывалась,
а не на пузе
застаивалась.
Кстати, про мех ленивцев есть ещё интересный факт.
Ленивец ни от кого не убегает и не прячется, а единст-
венный способ защиты для него - висеть как можно не-
заметнее. В этом ему помогают сине-зелёные водорос-
ли, которые селятся в бороздках на волосах ленивцев.
Для них - это дом. А ленивцу - зелёный цвет шерсти по-
могает маскироваться на фоне дерева. Такие вот вза-
г Пусть ещё радуется, что на нем
птицы гнёзда не вьют! Вот ещё выдумал
по пятнадцать часов в день спать!
Завидно, даже!
г Детишек, гаф-гаф. именно так, не слезая \
с дерева и рожает. И детёныш висит на маме./
к пока не подрастёт, а в девятимесячном
Г возрасте перебирается на соседнюю ветку.
Но изредка, где-то раз в неделю, обычно после
дождя, ленивцы всё таки ненадолго спускаются
с дерева. Причём, часто не в одиночку,
а группами. Для того, извините, чтобы •
сходить в туалет.
< головой на 180 градусов. Как сова. А вот у ленивцеJ .
> Гофмана, всего шесть шейных п°^°нк и
Кстати у подавляющего большинства других 1
' г V млекопитающих, этих позвонков семь. / Г
• 1 И у меня, и у Клёпы с Егоркой у—
к 'ч. И всех-всех.
===
и в1ИШеК Р0ЖаеГ
выращивает?
имовыгодные отношения. Называется это - симбиоз.
Кстати, водоросли не единственный сожитель ленивца.
В его шерсть откладывает яйца бабочка-огнёвка. Ему
от неё никакой пользы нет, но и вреда тоже. Это называ-
ется - комменсализм.
Что это за фотки.
Филиппыч?
Паровозы в России всегда имели особую историческую
ценность. Они олицетворяли собой живой символ желез-
ной дороги. Соединившая в себе стихии огня, металла,
воздуха и воды машина не оставляет равнодушными
практически никого. Тем более нас с Егоркой, это он фото-
графии принёс.
А изобрели паровоз в Англии в 1803 году. Инженер и
изобретатель Ричард Тревитик. Это была скорее обычная
повозка на железнодорожном ходу, и она не выполняла
функции локомотива - не могла тянуть за собой вагоны.
Лишь позднее, созданный Стефенсоном паровоз был
сконструирован специально для перевозок пассажиров
и груза. Надежды, которые Стефенсон возлагал на своё
творение, полностью оправдались. Паровоз с названием
-Ракета- развил рекордную для тех времен скорость
48 километров в час! При собственном весе 4,5 тонн этот
паровоз легко тянул поезд общим весом 17 тонн; тогда
скорость его составляла 21 километр в час. С одним пас-
сажирским вагоном он разгонялся до 38 километров в
час. Собственно, по своему устройству этот паровоз стал
основой всех паровозов на все времена.
Первый паровоз в России был построен отцом
и сыном Черепановыми на Нижнетагильском за-
воде в 1833 году. Однако паровозы для первой в
России железной дороги общего пользования
закупались в Англии.
Ие поняла,
Так слушай!
К0ГЙ паровоза
уЭТ0го Ст ф nepBblW
Настоящая история отечественного паровозостроения
началась в 1845 году с постройки первых пассажирских
и грузовых паровозов на Александровском заводе
(в Санкт-Петербурге).
7 августа 1902 года из ворот Коломенского завода
вышел первый в России паровоз, оснащённый паропе-
регревателем, а сама Россия стала второй страной в
мире (после Германии), которая приступила к строитель-
ству подобных паровозов. Новый паровоз в 1902 году
получил серию *3» и стал самым быстроходным и самым
совершенным локомотивом России.
В России серии паровозов всегда обозначались буквами.
Буквенные обозначения приводили к появлению прозвищ:
паровозы «ОВ» именовались «овечками», «Щ» - «щуками» и
т.д. Паровоз серии «3» получил прозвище «Зойка». До самого
конца 1950-х годов «Зойки» обслуживали местное движение
на второстепенных подмосковных ветках Панки - поселок
имени Дзержинского и Луховицы - Зарайск. К сожалению,
ни одного паровоза серии «3» не сохранилось до наших дней.
Они просто поизносились и проржавели. Да и времена насту-
пали новые. По экономичности и мощности паровоз уступа-
ет тепловозу и электровозу, хотя значительно превосходит и
тот и другой в выносливости и неприхотливости.
Паровоз называют
«великим тружеником»,
он способен выдерживать
Ремонт паровоза стоит значи-
тельно меньше, чем тепловоза
или электровоза; гораздо де-
шевле, чем электроэнергия и
солярка, обходятся уголь и ма-
зут. Именно эти качества паро-
воза во многом определили
бесперебойность работы желез-
ных дорог во время Великой
Отечественной войны.
400 процентов перегрузок
относительно расчётной
мощности, а отапливаться
может порой совершенно
невероятными видами
топлива! Например,
сырыми осиновыми
дровами, а в годы граж-
данской войны, случа-
лось, и сухой воблой!
В России пассажирские паровозы всегда красили в зелё-
ный, голубой или синий цвета, а товарные - только в чёрный.
Колёса были красными с белой окантовкой.
Самый быстрый российский па-
ровоз (серии 2-3-2) на испыта-
ниях в 1938 году достиг ско-
рости 178 километров в час.
Самый экономичный товарный
паровоз серии ЛВ имел КПД 9,27 процента.
В декабре 1956 года постройкой паровоза Л В-0522 в СССР
паровозостроение завершилось. С тех пор сохранились
только несколько сотен паровозов. Их используют как
передвижные котельные, на промывке и пропарке вагонов,
в киносъёмках.
Благодаря настоящим любителям железных дорог, уда-
лось сохранить некоторые уникальные образцы паровозов
прошлых лет. В Санкт-Петербурге в депо Сортировочный-
Московский существует цех, где реставрируются старые
паровозы. Паровозы, конечно, утратили своё
утилитарное предназначение, но остаются
очень важным элементом исторического
наследия исимволом железных дорог России.
Кюи-кюи, Филиппыч! Зачем Клёпа
дала тебе витамины? Разве ты болен?
В наших - ;
всё есть. Даже
В5, В12 и Е.
Не с-ррр-разу. Сначала, учёные узнали, какие
существуют витамины и договорились их обозначать
буквами латинского алфавита: А, В, С, Д, Е, К, РР.
Затем, определили, где больше всего содержится тех
или иных витаминов. Оказалось, что много
витаминов в зерновых культурах, овощах и
фруктах. А в 30-е годы XX века в СССР, США v ?
и Германии началось промышленное про-
изводство витаминов. Сначала витамины
извлекались из натурального сырья, но
в 40-е и 50-е годы XX века были разработаны \ .-
технологии синтеза всех известных витаминов.
Сейчас витамины выпускаются вместе с минераль- г
ными добавками, поскольку за последнее столетие .
их содержание в злаках и овощах сократи-
лось в десятки и даже сотни раз. <5
Кюи-кюи! Значит, в зёрнышках витаминов
не хватает и мне пора принимать витамины!
Г А в наших. Клёп-витаминах, какие <
и буковки есть? А или С? Или РР? >-
Гаф-гаф! Не просто догадался. Впервые в мире,
экспериментально открыл последствия витаминной
недостаточности русский врач и учёный
Николай Иванович Лунин в 1880 году. Лунин долго
кормил белых мышей только искусственным молоком
к И они заболевали без натуральных продуктов.
— /
И сразу стали делать витамины
— в таблетках и драже? г-с
Кюи-кюи! А кто об этом
догадался первым?
Гаф-гаф! Витамины, Капи-Капи, нужны
не только против хворей, но и при
больших физических нагрузках. )
Грыыы! Не только мышки, но и люди, не получающие
с пищей достаточного количества веществ - заболевают.
Он выделил первый витаминный препарат. .
А слово «витамины»(от латинского слова «вита*, что \
означает «жизнь») придумал польский учёный J
3 ч< Казимеж Функ в 1912 году. Тогда же У
I он выделил первый витаминный препарат. )
Автор Вера Кошелева
WtW
В джунглях Новой Гвинеи нашли
новый вид гигантской крысы из рода Mallomys (она
в пять раз больше обычной и весит полтора кило-
грамма). Точнее, она сама нашлась. Людей эта крыса
нисколечко не боится, и спокойно пришла в лагерь к
зоологам, даже позволила взять себя на руки.
А ещё, там же нашли <
нового опоссума, но В
наоборот, совсем кро-
шечного, в нём и ста |
граммов нету. в
£ ^ЮИ-К/ОИ,
на к это *
ч^есненьно!
В Японии, биолог Тетсуро Матсузава, выяснил, что
зрительная память на цифры у шимпанзе лучше, чем
у людей. Обезьянам и людям показывали хаотично
появляющиеся на экране цифры, а потом просили ука-
зать, какие цифры и в каком порядке они видели.
Шимпанзе справлялись гораздо лучше.
Правда, в научном мире принято не очень-то дове-
рять японским учёным - они часто ставят эксперимен-
ты некорректно, и при повторном их проведении ре-
зультаты не подтверждаются.
В Англии же. учёные Элизабет Бреннон и Джессика
Кентлон выяснили, что макаки-резусы считают в уме
ненамного хуже людей. Причём макаки-то в школу не
ходили и образования никакого не имеют.
Японцы придумали, как получать
электричество от электрического
угря, привезённого из джунглей
Южной Америки. Они установили
в аквариуме с угрём рождествен-
скую ёлку, а провода от ёлочной
гирлянды проложили так, чтобы
угорь периодически их касался,
и тогда лампочки на ёлке загора-
лись. Но долго угря эксплуатировать
так не будут и, скоро ёлку из аквари-
ума уберут, а угрю дадут отдохнуть.
ТЖЖТоМервсОТ
НО,
' ^'^^лса.пма^
шьас шп/ъл.
'ъиытшъо оперли
^/ж/i^fTb гъодлеыж юмь/миой, ми/Ь соодштьь не млиоал,
СпЪ&СМЛ fip^O^OfTlXiM- r^^rbJ^^Tb, наушаЯ u/f
jly&efbUb th дшжл уАуъуш&и, гъмсырь. и^&е^тъ,
Не сорла, а... мл^илухл^оял. ттьальо&yecafiyoa mjvyy
v 'I 'f*
* м<мь гьеаеилмьо у Ьууък-и г<^шл
уж> ЧС CM^UMLub <Ж АЛ^арА)&ЬЬ гъоуъ&нлла...
от^^'‘ - у<ы>ег1^ Ъъа^а^
~е/юы & Ъа.ьиЯи/^.
лсенл,
OfTLO, ш
гтш/хш оалиль1
посмел тльмю (^м Mi'
СпъегьенЛ' тЖоей ка^лодгпл^ -'
Чи ^семплу, мь cm^cft
Яё/Пг и, льФьсггь муар, (
I oomeurrbfiU' <лшсш(ль&п,
опъонеггь fbe&yu, & ^тъ&ялс
Slbrty 4ье&е^0ЛЛг сггъргО/х,
ок отлгосштъсл fb пхшильб, осс^^лс^илси 'льл^ю,
jCayufTb ом,, 'шло&у Sbbcofbo пс^клб’, гыъдьегплг о&мо лсл&Яг.
Не о^мльощы опъсм^Гг. шьагьы-^а уиьлеь,
Змьют> OrfiOr, /плииьрлл,
Надежда
Имя Николай происходит от
гоеческого Николаос и означает
^победитель людей» или даже
«побеждающий народы».
Николай Николаевич
Миклухо-Маклай.
Самый знаменитый российский
этнограф. Он изъездил много ди-
ких мест, изучая жизнь, обычаи
и культуру их обитателей. Индоне-
зия, Канарские острова, Марокко
и ещё многие интересные, но часто
опасные места, посещал Николай Нико-
лаевич и всюду занимался сравнительной антропологией,
а помимо неё - географией и зоологией. Не боялся годами
жить в джунглях с людоедами-папуасами в Новой Гвинее.
Предлагал царю Александру III детальный проект русского
поселения и морской станции в Новой Гвинее, придумал,
как изменить к лучшему жизнь тамошних туземцев, а
России - обрести новые земли. Но проект был отринут, J
Северо-восточное побережье Новой Гвинеи назы-
вается -Берег Миклухо-Маклая*, а 17 июля, день
рождения Николая Николаевича - профессио-
нальный праздник этнографов.
Николай Степанович Гумилёв.
Один из лучших и самый романтичный поэт
начала XX века. Вёл необычайно активную
жизнь. Воевал во время первой мировой
войны прапорщиком Александрийского
Гусарского полка и совершил несколь-
ко экспедиций в Африку, откуда при-
вёз не только впечатления, но и
обширную коллекцию для
питербургской Кунсткамеры. Путе-
шествовал по миру, ловил акул. Был
мужем Анны Ахматовой.
Гиппопотам с огромным брюхом живёт в Яванских тростниках,
Где в каждой яме стонут глухо чудовища, как в страшных снах.
Свистит боа, скользя над кручей, тигр угрожающе рычит,
И буйвол фыркает могучий, а он пасётся или спит.
Ни стрел, ни острых ассагаев, - он не боится ничего,
И пули меткие сипаев скользят по панцырю его.
И я в родне гиппопотама: одет в броню моих святынь,
Иду торжественно и прямо без страха посреди пустынь.
Имя Надежда - старославянское,
а в этом языке оно появилось как
перевод греческого имени Элпис и^
звучало как Надёжа (до этого
славяне слово «надежда», в качестве
имени не использовали).
Надежда Николаевна Ладыгина-Котс.
Удивительная женщина-учёный, успев-
шая невероятно много важного и чрез-
вычайно интересного. Вместе с мужем
она создала Дарвиновский музей. Была
первой российской женщиной зоопси-
хологом (а их и среди мужчин-то тогда
было - раз-два и обчёлся).
Исследовала мыш-
ление и эмоции
приматов, соби-
рала коллек-
ции. была
прекрасным
художником и
таксидермистом
(чучельником).
В 1941-м году, она стала
доктором биологических
наук, не защищая диссертацию, просто по сумме
научного вклада - таков был её авторитет. А во
время войны, не бросая музей, работала одно-
временно в двух госпиталях.
«Надежда». Так назывался корабль
Ивана Федоровича Крузенштерна,
на котором он совершил кругосветное
путешествие. И в честь этого корабля,
на своём гербе написал девиз -
«Spe fretus» - -Верь в надежду».
«Надежда» побывала в Японии и на
Гавайях, в Бразилии и Гане. Несколько
раз пересекала экватор и помогала
Крузенштерну изучать новые земли и
обитающих на них людей. А сейчас
имя «Надежда» носит парусно-
учебный фрегат, на котором
ходят в кругосветные путе-
шествия выпускники
Морского госу- «у /
дарственного *
университета •
имени Невельского, v
» Ин*ересиее
^'1о“е1Лые’7"’»^Ли
о^унглец MagaracV-
---\ ------Якъ.
/' Джунгли, гаф-гаф везде^ч! /кюи-кюи! Хочу в самы
интересные. Но я предлагаю побыва^\\ интересные
В джунглях Мадагаскара. Там пока ) V^r—-
на что посмотреть! J/ *
Мадагаскар - это огромный остров. Его даже называют
микроконтинентом, потому что на нём есть всё, чему поло- <
жено быть на настоящем континенте - вулканы, горы, реки, - '_
разные климатические зоны, от пустынь до многоярусных
дождевых лесов и экосистемы, не похожие на другие.
Мадагаскар - «последняя земля», заселённая человеком. Первобытные лю- И ‘ J
ди освоили и Африку и Азию и обе Америки и даже Австралию, и лишь потом ЯкЯН
добрались до Мадагаскара. На острове до сих пор сохранился особый расти-
тельный и животный мир. Конечно, особенности развития Мадагаскара про- Г
являются в его природопользовании. Например, здесь до сих пор практику-
ется подсечно-огневое земледелие и пастбищное скотоводство. Как это выгля- 1
дит? Люди рубят лес. На его месте высаживают ту или иную культуру или пасут
зебу и коз. Незащищённая лесом земля, вымывается дождями и развеивает-
ся ветром. Через пару лет, вместо пастбища или поля - голый камень. На кам-
не ничего не вырастить, да и козам есть нечего. Следующий кусок джунглей
подвергается вырубке. Таким образом, очень быстро сокращаются леса.
Возможно, они вырастут снова, но только через тысячи лет и. если их. гаф-гаф^
никто не будет трогать. ___—
•~***^^^^* ....................* " "
Страшненько! Скорее туда, посмотрим, X
вдруг ещё что-то от джунглей осталось! /. и
Конечно, осталось.
На восточном побережье
влажные тропические
леса. И в них живут
. удивительные звери!
Например, лемуры. Или, как их называют малагасийцы -
третретре. Эти приматы эволюционно более древние и менее
развитые, чем обезьяны. Они когда-то жили даже в Европе.
Сейчас многообразие лемуров сохранилось только на Мада-
гаскаре. На острове никогда не было крупных хищников, и
лемуры смогли занять экологические ниши как обезьян, так
катто - единственный лемур, ведущий
наземный образ жизни. Он может подпрыг-
нуть на три метра вверх, а при общении
охотно жестикулирует хвостом. Его ещё
называют кошачьим лемуром, потому что
он мурлыкает и мяукает.
и насекомоядных животных и даже копытных. Ещё тысячу лет
назад встречались лемуры величиной с крупного телёнка,
которые паслись как олени. И были громадные лемуры, раз-
мером с гориллу, ведшие образ жизни человекообразных
обезьян. Но и тех, и других, люди, конечно, истребили. А за-
одно и гигантских птиц - эпиорнисов. Зато самые маленькие -
мышиные лемуры, размером, как раз с мышку, - уцелели.
Большинство современных лемуров среднего роста: от белки,
до двух-трёхлетнего ребёнка.
Карликовый серый лемур обитает на верхушках деревьев. Хвост - длиннее тела
и головы, вместе взятых. Днём спит в дупле, а по ночам охотится на насекомых
или поедает фрукты.
в Британии, а для его родственников
устроен заповедник на острове
нози-мангабе, возле Мадагаскара.
Лемуры - самые ярко-окрашенные среди
приматов. Крупные лемуры индри часто
спускаются на землю, где играют и резвят-
ся, передвигаясь необычным аллюром
(аллюр - это тип движения, обычно, у лоша-
ди. например, рысь или галоп, но можно
тан говорить и о способах перемещения
других животных) - они прыгают боком, при-
чём очень высоко и далеко. А по вечерам
они поют, странными красивыми голосами.
Большинство лемуров, живёт на деревьях.
ореховая сифака, живёт
с семьёй на деревьях, а на
землю спускается только
чтобы поесть глины
которой восполняет не
достаток минеральных
вместе вобычнои пии^-
листьях и ФРУ|давх-
д0 пугается, кричит
«сифа-а-ака».
древние предки фоссы, были размером
со льва, нынешние фоссы - самые
крупные из виверровых, хотя рядом со
львом - крошки, новорождённые весят
всего юо грамм, зато в 2 месяца уже
умеют лазить по деревьям.
Мунго живут семьями. Они непри-
хотливы и спят где придётся, хотя
и умеют очень быстро рыть норы.
Едят всё, что могут поймать.
Отлично плавают и лазают по
деревьям.
И самый удивительный из
них - руконожка ай-ай. Она
небольшая, с огромными
ушами, которые позволяют
ей слышать, как под корой
движутся личинки насеко-
мых. Нащупывает она их
очень длинным и чувстви-
тельным пальцем, который
для ходьбы и лазания не го-
дится. Руконожка бережёт
палец и подгибает его при
движении, чтобы не повре-
дить. Добывая личинок, она снимает
кору зубами, похожими на бобриные.
А кричит она носом. Местные жители
её побаиваются, как. впрочем, и всех
лемуров: до сих пор верят, что в них
переселяются души умерших людей.
Ну, кое-какие враги у них есть. Это местные хищники, которые не
водятся больше нигде. Все они относятся к виверровым, но между
собой разнятся. Фоссы - самые крупные, полтора метра в длину
(с хвостом), похожие на кошек. Они пока ещё слабо изучены, ясно
только, что живут они поодиночке или парами, охотятся и на земле,
и на деревьях. Мунго - похожи на мангустов. Небольшие, шустрые и
ловят всё подряд, даже больших змей. А фалуки - ближе всего к ма-
териковым виверрам, генеттам и циветтам. Похожи одновременно
на кошек и лис. Фалуки живут выше и севернее прочих, и на зиму
откладывают жир в хвосте.
На Мадагаскаре ещё много разных необычных и очень интерес-
ных зверей и птиц. Хамелеоны, трубкозубы, фуди, узкороты...
/====:
-уризма. я бы очень хотела помочь!
> ssxS"
Ч^^^А^Джеффри и Тодд Дуеу! —-
АРД
рСТРОВА
1АИ0ТТА
У_<По.)
3. Нуси-Бураха
Сент.-Мя'
Спряталось
। 9 горилл.
Кюи-кюи, мне бы
такой размах!
Мурафонубе*
Майнтмрану •
г Вычёркивай названия животных. А
L которых ты видишь на картинках. )
г Из клеточек, выделенных цветом. У
составь ключевое слово, гаф-гаф, у
и ты узнаешь, как называется самая)
\ большая бабочка планеты, у
( у которой размах крыльев х'эза
\ достигает 22 сантиметра. )
Арбуз 6
Вишня 6
Клубника 6
О ВОСЬМИ
Огурцы 6
Свёкла 11
Морковь 6
Дыня 7
Бананы 6
Яблоки 12
Виноград 6
Груши 6
Ананас 6
Журнал «Клёпа» № 2, 2008 год. Для среднего школьного возраста
Учредители: ООО «Клёпа», Дубинина Н.Ю. Издатель: ООО "Союз-К». Главный редактор, директор издательства: Наталия Дубинина.
Зам. главного редактора: Вениамин Шехтман. Дизайн, верстка, предпечатная подготовка: ИП Гранкина О.В.
Электронная версия: webredaktor@klepa.ru. Отдел рекламы, reklama@klepa.ru.
Адрес редакции: Россия, 123001, г. Москва, ул. Большая Садовая, д. 2/46. Тел./факс: (495) 737-93-10.
Электронная почта: klepa@klepa.ru. Электронная версия: www.klepa.ru. Периодичность: 12 выпусков в год.
Тираж: 25 000 экз. Издание зарегистрировано в Комитете РФ по печати в 1990 г. Per. ПИ 77-5186 от 10.08.2000 г
Налоговая льгота - общероссийский классификатор продукции ОК-005-93. том 2: 952000.
Отпечатано: типография "Диджитал Экспресс" ООО “Диджико*. Заказ № 21847. Цена договорная.
. * Содержание журнала защищено авторским правом и не может использоваться без письменного
. , согласия издателя.
Подписные индексы: в каталоге Роспечати - 20394; в каталоге «Пресса России» - 38307.
Торопись,
Подарок -
ошличмьй!
г Пользуйтесь редакционной подпиской!
Это дешевле, это удобнее, это быстрее,
чем обычная подписка через почтовое
отделение. К тому же, вы сможете звонить в
редакцию и спрашивать «А где мой журнал?»
если журнал в пути задержался или
потерялся, как это иногда случается
при любой форме подписки.
.Внимание
Дорогие КлёнаманьГ j
все^стяпьные, любимые
<Клёл-«читатели! /’
Извещение
«-anx?
ООО «Союз-К»
123001. г. Москва, ул. Большая Садовая, д. 2/46
ИНН 7703513577, КПП 770301001
Р/сч; 40702810900000002367 в ОАО -ТЭМБР-БАНК». г. Москва
К/сч: 30101810800000000166
БИК 044585166
Не забудьте отправить
копию оплаченного купона
по адресу:
Россия, 123001, г. Москва,
ул. Большая Садовая, д. 2/46,
издательство «Клёпа» или
по факсу: (495) 737-93-10.
Это позволит быстрее
получать Ваш любимый
журнал!
По любым вопросам
обращайтесь в редакцию
потел.: (495) 737-93-10.
Кв»ианц>м>
ООО «Союз-К»
123001, г. Москва, ул. Большая Садовая, д. 2/46
ИНН 7703513577, КПП 770301001
Р/сч: 40702810900000002367 в ОАО «ТЭМБР-БАНК». г. Москва
К/сч: 30101810800000000166
БИК 044585166
Кассир
Специальная цена
подписки с доставкой
2008 года - 960 рублей.
Только в редакции вы можете узнать о наличии номеров журналов за 2007 г.
3
х х
••' Ол
X
а
ж
х
р>
й
s
н
И
о
W
а Е
й «
Ж п
2 й
X ?
Sn
’ * ..
Н Ж
2*
bl
п
X
рэ
о
n
л
к
|Ь
Й
п
ь
tr
to
г.
Н
а к .а «
। °, л о х
* Ч я ч
0 £ » а
¥ Q л
ж
а
Й
о
н
Г)
К
ч
н
X
51
(I-
я й
й) х
S
о Н
" * 3
w
г
к
п
.. х
Б ж., _
х s
К5о
* ч
х
л
И
К
к
л
§
я
X
ь
Й
«
о
«I?
" 8
ш
to
о
«
л
¥
к
W
х
№
а
9
*
W
о
х
.о1
W
Я
&>
п
X
Ж о'
н
X
fc>
и h
рз
о
Я
ж
о
А
S
н
о
и
5
«
Й
о
э
J&
X
5
ей
Р>
л
Ня правах реклам
Российские железные дороги