/
Author: Парамонов С.С. Мусинов И.Б.
Tags: общественные, коммерческие и промышленные здания гражданская архитектура в целом архитектура
ISBN: 978-5-04-185104-0
Year: 2025
Text
УДК 725(470-250)
ББК 85.113(2-2Москва)
П18
Во внутреннем оформлении использованы фотографии:
Ksenija Toyechkina, TuananhVu, aaddyy, PHOTOCREO Michal Bednarek, Fotiy_Svetlana,
Oleg Kliucharev, ppi / Shutterstock / FOT ODOM
Сергей Прекрасный, Чернышова Ольга, Кузьмичев Андрей
Используется по лицензии от Shutterstock / F0T0D0M4
© Валерий Шустов, Юрий Артамонов / РИА Новости;
© Юрий Синицын, Дмитрий Неумоин, Наталья Илюхина, Виктор Карасев, Константин Меньшиков,
Андрей Дегтярёв, Игорь Потапов, Владимир Шибаев, Дмитрий Сарычев, Николай Винокуров,
Дмитрий Неумоин / Фотобанк Лори
Парамонов, Станислав Сергеевич.
П18 Высотка на Котельнической : история строительства дома
и рассказы его жителей / Станислав Парамонов, Иван Мусинов. —
Москва : Эксмо, 2025. — 304 с. : ил.
ISBN 978-5-04-185104-0
Узнайте все самые сокровенные секреты Котельнической высотки благода-
ря двум частям этой книги. Из первой части вы узнаете: какие причины лежали
в основе создания всех «сталинок», включая этот архитектурный шедевр? Сможе-
те ли вы расследовать историю строительства благодаря архивным документам,
письмам и графике, воссоздаюшим наполнение и становление каждого корпуса?
Во второй части жители высотки поделятся рассказами о своем доме. Среди них —
современные архитекторы, дизайнеры, художники и многие другие творческие
личности, которые откровенно делятся своими историями и показывают архивные
фотографии. Благодаря дружеской и непринужденной беседе с жителями высотки
вы получите невероятное удовольствие и сможете проникнуться творческой и уни-
кальной атмосферой этого исторического здания!
УДК 725(470-230)
ББК 85.113(2-2Москва)
ISBN 978-5-04-185104-0
© Мусинов И. Б., Парамонов С. А., текст, 2024
© Цымбал А.С., обложка, 2024
© Марина Фирсова, иллюстрации 2024
© Оформление. ООО «Издательство «Эксмо», 2025
Станислав Парамонов
Иван Мусинов
ВЫСОТКА
> Котельнической
История строительства дома
и рассказы его жителей
-<Б0МБ0РА
ИЗДАТЕЛЬСТВО
Москва
Оглавление
Глава 1.
Как мы получили сталинский стиль...............10
Глава 2.
Генплан........................................18
Глава 3.
Дворец Советов.................................34
Глава 4.
Семь сестер....................................46
Глава S.
Столичные планы................................74
Глава 6.
Не только в Москве, не только сталинские.......84
Глава 7.
Небоскребы и высотки..........................110
Глава 8.
В главных ролях................................120
Глава 9.
Швивая горка...................................138
Глава 10.
Высотный дом и его строители...................150
Глава 11.
Важнейшее из искусств..........................160
Глава 12.
Жилой дом.....................................164
Глава 13.
Знакомство с жителями.........................214
Заключение....................................296
Введение
Многие интересные вещи появляются
на свет в результате цепочки совпа
депий. Чье-то маленькое желание,
интерес или предрасположенность
наталкивается на ряд жизненных об
стоятельств, усиливающих его, и шаг
за шагом по нелинейной траектории,
ведущей то вниз, то вверх, рождаются
идеи, изобретения, а норой и целые
компании. Результатом череды случай-
ностей может стать построение новой
ячейки общества или обретение жиз-
ненного призвания. Нас же ряд совпа-
дений привел к написанию этой книги,
перед началам которой нам бы очень
хотелось познакомиться с читателем
и рассказать чуть-чуть предыстории.
Что ж, просим у вас разрешения пред
ставиться!
Станислав Парамонов, городской
исследователь, лектор проекта
«Культ Крыш»
Y тех, кто живет в Москве уже не пер
вое поколение, и тех, кто приехал
в столицу лишь недавно, совершен-
но разные взгляды на город. Люди
по разному относятся и к знамени-
той московской суете, у каждого здесь
есть какие то свои особенные места.
Словом, наш город вызывает у людей
совершенно противоположные чув-
ства.
Но в одной точке все эти взгляды пере-
секаются: Москва очень неоднородна
и контрастна, и в этой неоднородности
ее суть, которая является следствием
ее богатой истории и изменений,
происходивших в ней на нротяже
нии сотен лет. Цените ли вы Москву
за ее малоэтажные зеленые районы,
нравятся ли вам стеклянные башни
в несколько сотен метров — полюбить
Москву можно только в том случае,
если вы смиритесь с тем, что город ме
няется стремительно даже по меркам
человеческой жизни и старается впи-
тать в себя лучшее из каждой эпохи.
Лично я не могу отнести себя к фа
натам какого-то одного архитектур-
ного стиля: мне нравятся роскошные
доходные дома и городские усадьбы,
я одобряю многое из построенного
за последние 10 лет в Москве, даже
панельные дома на окраинах иногда
складываются во вполне гармонич-
ные и уместные композиции. Сталин-
ская же архитектура выделяется среди
Котельническая высотка
прочих: слишком сильно на ней отраз-
ились исторические события, проис
ходившие в то время в стране, и до сих
пор вызывающие споры среди тех, кто
изучает все то, что построили или пла-
нировали построить в те времена.
И если для меня, как для любого
москвича, родившегося на окраи-
не в окружении типовой застройки
1960-1980-х годов, сталинский стиль
с детства выглядит чарующим и непо-
хожим на то, что я видел каждый день,
то сталинские высотки выделяются
еще сильнее. Одну из них я видел,
когда мы ездили в детстве в зоопарк,
здание МГУ знает, наверное, вообще
каждый школьник в нашей стране,
в «Украине» работала мама, а высот-
ка на Котельнической из всех семи —
ближайшая ко мне. И раньше, в ясный
день, ее вполне можно было увидеть
с балконов верхних этажей многоэта
жек моего района. В общем-то, именно
контраст между спальными окраи
нами Москвы и ярким, насыщенным
центром и пробудил во мне интерес
к изучению разных домов и улиц.
Спустя несколько лет теоретических
и практических исследований сво
его любимого города с разных сто
рон и разными методами, я вполне
логично оказался в той точке, когда
уже хочется рассказывать об этом
другим, и здесь как раз помог счаст-
ливый случай. Иван, который тоже
долгое время искал для своих сним-
ков Москвы ракурсы повыше, предло
жил мне поучаствовать в его проекте,
посвященном лекциям и экскурсиям
по городу. Ну, а выбор самой главной
темы был очевиден: я видел высотку
с детства, она была фоном безумных
приключений юности во времена,
когда в районе Таганки. Ивановской
горки и Солянки я проводил больше
времени, чем дома. Я знал в ней все
тайные ходы — и все равно оказалось,
что нужно потратить еще несколько
лет, прежде чем узнать о ней все (ну,
или почти все). Надеюсь, эта книга
будет интересна и тем, кто только
начинает интересоваться московской
архитектурой, и тем, кто по одной
фотографии лепнины безошибочно
определяет, в каком году построено
здание. За годы наших мероприятий
мы заразили любовью к высотке на Ко
тельнической не одну сотню людей,
и я надеюсь, что это только начало.
Иван Мусинов, фотограф и осн вэтель
проекта «Культ Крыш»
Интерес к изучению Москвы появил-
ся у меня буквально сразу, как я здесь
оказался, хотя цель моего переезда
была совершенно иная. Я переехал
из Перми, а на следующий день у меня
была назначена встреча на Ленин-
ском проспекте. Я вышел из метро
и увидел дома с башнями — те самые
«ворота», оформляющие въезд в центр
Москвы. Л с другой стороны — вселяю
щий своим видом оптимизм памятник
Юрию Гагарину. Эта панорама, несмо
тря на свой контраст, вызывала очень
сильные чувства — в моем родном горо-
де я не встречал подобных ансамблей.
Именно это место, и сам Ленинский
проспект, струящийся вверх очень оф
фектной вереницей домов-близнецов,
произвели на меня первое московское
впечатление в тот день.
Впоследствии подобных впечатле
ний было много, и каждое из них
лишь усиливало интерес к изучению
города. Среди них было и то, что зна
комо, как я думаю, многим — когда ты
идешь по Большому Москворецкому
мосту в сторону главных туристи
ческих мест Москвы, и с одной сто
роны от себя видишь композицию
из Кремля, небоскребов Москва-Сити
и высотки МИДа, а с другой медленно
и грациозно, по мере вашего прибли-
жения к противоположному берегу,
появляется Высотка на Котельниче
ской.
Изучение Москвы — преимуще-
ственно через ее архитектуру — сна-
чала стало для меня большим хобби,
образующим синергию с еще одним
увлечением — фотографией. Я сни-
мал город, часто пробираясь для
этого на различные высотные точки,
параллельно видел изнанку многих
интересных архитектурных объектов.
А потом, уже рассматривая результат
фотосъемки, старался найти инфор
мацию обо всем том интересном, что
попало в кадр и встретилось на пути.
Со временем два моих увлечения стали
занимать все большее место в жизни.
В 2020 году я основал экскурсионный
проект «Культ Крыш». А чуть позже
в рамках проекта открылся лекторий
в Высотке на Котельнической, где про
ходят лекции на разные темы, в том
числе и о самой Высотке.
Информацию для лекций о ней мы
искали сами — кохмбинировали све
дения из общедоступных источников
и из нашего собственного опыта обще
ния с Высотками. За время увлечений
городскими исследованиями удалось
узнать и увидеть много интересных
вещей — тех, что не видит обычный
прохожий и даже жители высоток. По
степенно мы стали общаться со старо
жилами дома и добавлять в базу зна-
ний рассказанные ими истории.
Предложение написать книгу о Высот-
ке прозвучало со стороны издатель-
ства - и это была та самая счастливая
случайность, о которых мы говорили
в начале нашего вступи!ельного пасса
жа. Мы много думали о том, что нашим
историям с лекциями нужна некая
точка кульминации, хотелось сделать
что то большее, нежели регулярные
рассказы о Высотке, но что именно?
Ответом на вопрос стала книга.
Процесс ее написания дал лекциям
второе дыхание, побудил нас углу
биться в историю высоток, открыл
двери многих жителей Котельниче-
ской — и во многих смыслах сблизил
нас с изучаемым домом.
Уже во время работы над книгой мы
обнаружили удивительную вещь:
до нас полноценной отдельной книги
о Высотке на Котельнической — од-
ном из самых знаковых жилых домов
в стране — никто не писал. Получа-
ется, первая написанная нами книга
претендует на то, чтобы заполнить
довольно весомый пробел в рядах ли-
тературы, посвященной Москве. Такое
положение дел вызывает приятное
чувство ответственности!
Высотка на Котельнической набереж
ной — это жилой дом, поэтому, наряду
с историческими аспектами проекта
Сталинских Высоток и Котельниче
ской в частности, важной задачей
книги было передать атмосферу жизни
здесь в разные годы.
Мы стремились создать у читателя
ощущение, словно он или она побы-
вали в этом интереснейшем доме
в гостях — ощутили трепет на пути
к массивным деревянным дверям цен-
трального подъезда, своими руками
почувствовали их тяжесть и шерохо
ватость ручек, рассмотрели лепнину,
росписи и барельефы огромного хол
ла первого этажа, поднялись наверх
и увидели открывающаяся из окон па
нораму. А после — прогулялись через
просторный двор парк, взобравшись
на вершину полуподземпого гаража.
Огляделись вокруг и представили, ка
кой жизнь была здесь в прежние годы.
Продолжили свое путешествие и вни-
мательно рассмотрели дом, попыта-
лись понять его сложное устройство,
научились ориентироваться в разных
его корпусах с повторяющимися номе-
рами подъездов и квартир, углядели
отдельные помещения и целые этажи
загадочного назначения. Ну и, конечно,
побеседовали с несколькими жителя
ми дома и услышали их истории.
В соответствии с нашими задачами,
книга разделена на две части. В пер
вой мы окунаемся в историю: говорим
о том, как появился и как воплощался
масштабный проект Высоток, об архи
текторах, стоящих у его истоков и реа-
лизации, в частности тех, кто отвечал
за Высотку на Котельнической. А так
же рассказываем об истории места, где
стоит наша высотка, о том, как шло
ее строительство, о многочисленных
фильмах, снятых в ее стенах и окрест-
ностях, и о множестве воплощенных
и невоплощенных проектов высоток
за пределами Москвы.
Л во второй нас ожидает близкое жи
вое знакомство с Высоткой на Котель-
нической. Сначала мы рассмотрим
дом изнутри и снаружи, увидим, как
устроены квартиры, узнаем, что на-
ходится в башне под звездой и какие
еще интересные и неожиданные номе
щения можно найти в здании. Л по
еле — проведем ряд встреч-интервью
с местными обитателями, поговорим
об особенностях жизни в Высотке, ее
советском прошлом и активной жиз
ни в наше время, об исключительной
архитектуре и о той магии, что при-
тягивает к Высотке всеобщие взгля-
ды и вызывает желание пожить здесь
хотя бы какое-то время.
ГЛАВА 1.
КАК М Ы
ПОЛУЧИЛИ
СТАЛИНСКИЙ
СТИЛЬ
На своих лекциях мы часто рассказываем, что само понятие «сталинского»
дома имеет множество определений, и с каждым из них можно поспорить,
но одна из основных характеристик любой «сталинки» — это историческая
эпоха, в которую она была построена: если какие-то здания сталинского стиля
достраивались уже после марта 1953 года (московские гостиницы «Украина»
и «Пекин» — гораздо позже, даже не в разгар борьбы с так называемыми архи-
тектурными излишествами, а уже почти в начале новой, более экономичной
и функциональной строительной эпохи в СССР), то представить себе появление
«сталинских» домов до момента окончательного укрепления И. В. Сталиным
своей власти решительно невозможно. Как же так получилось, что взятый
после революции курс на абсолютно новые принципы градостроительства
и архитектуры резко сместился в сторону чего-то более традиционного и зна-
комого жителям страны?
Глава 1. Как мы получили сталинский стиль
Когда советское государство
только возникло и начало втор-
гаться во все сферы жизни чело-
века, его атрибуты, разумеется,
были непохожими на то, чему
приходили на смену.
Собственно, так и возникло архитек-
турное движение, известное как аван-
гард, совмещающее в себе ряд нова
торских стилей и подходов, и поэтому
оно в какой-то мере поддерживалось
«верхами». «Время отказаться от про
шлого, время создавать новое!» — вот
общий дух лозунгов тех времен, вдо
бавок к этому коммунистическую ре
волюцию поддерживали обладатели
«левых» политических взглядов, среди
которых было множество деятелей
искусства. Именно они стали опре-
делять направление развития куль-
туры нового государства. Изменения
действительно были повсеместные:
общественные науки, семья, изобра
зителыюе искусство, даже такая кон-
сервативная сфера, как военная фор
ма, — буквально везде отказывались от
ассоциаций со старым режимом и изо
бретали что-то новое. Архитектура
же должна была стать проводником
и живым подтверждением наступле-
Котельническая высотка
ния нового времени. Непохожие ни
на что небоскребы, планы, согласно
которым города и быт людей, живу-
щих в них, кардинально менялись, -
все призвано было демонстрировать
новую Россию и подтверждать то, что
возврата назад не будет.
В 1920 е сформировались такие орга
низации, как АСНОВА (Ассоциация
новых архитекторов под руководством
архитектора Н. А. Ладовского), и ОСА
(Объединение современных архитек-
торов, возглавляемая А. А. Весниным),
искавшие новый стиль, создававшие
десятки проектов и выражавшие в них
дух интернационализма. Чуть позже,
уже в 1929-м, будет создано ВОПРА
(Всесоюзное объединение проле
тарских архитекторов), куда войдут
К. С. Алабян, А. Г. Мордвинов, А. В. Вла
сов - апологеты классического подхо-
да в архитектуре, с чьими фамилиями
мы еще не раз столкнемся далее. ВО-
ПРА будет отличаться от других совет-
ских архитектурных сообществ острой
критикой всего новаторского, обвине
ниями коллег с более прогрессивными
архитектурными взглядами в том, что
они стремятся насаждать буржуазное
искусство, и тезисом о том, что классе
вая пролетарская архитектура должна
служить новому коллективному быту,
устанавливающемуся в стране. Эта пуб
личная полемика станет менее заметна
и почти угаснет уже к 1932 году, когда
Памятник III Коммунистического интернационала
появится Союз архитекторов СССР —
организация, которая объединит все
имеющиеся на тот момент ассоциации
под общей идеологией.
Горизонтальные небоскребы
Л.Лисицкогс 1925 г. Источник: Музей
архитектуры имени А. В. Щусева
Почему же сталинская архитектура на-
столько сильно отличается от всего
того, что было актуально более деся-
тилетия?
Здесь будет уместно провести
аналогию с Францией времен
Наполеона и напомнить о том,
что вслед за резкими измене-
ниями, приходящими с рево-
люцией, как правило, начина-
ется такой же стремительный
процесс, но направленный уже
в обратную сторону.
Как наполеоновская Франция поло-
жила конец революционному хаосу,
превратив своего лидера из протест-
ною генерала в императора, так и ста
линское правление уже к началу 30 х
годов XX века стало стремительно ме
нять все то, что только что было ак-
туальным в жизни и культуре страны
и публично декларировалось. Очевид-
ный запрос на традиции — консерва-
тивные, но более близкие обществу
ценности и успевшие утомить людей
за все эти годы тяготы перманент-
Глава 1. Как мы получили сталинский стиль
Институт им. Ленина. И Леонидов, 1927 г.
Котельническая высотка
ной революции — объясняет, поче-
му страна вновь вернулась к тому, от
чего, казалось бы, совсем недавно так
яростно отказывалась. В то время ста
нет реже демонстрироваться показа-
тельно жесткое и пренебрежительное
Дам съездов Автор. Р. Смоленская, дипломная работа (ВХУТЕИН), 1928 г.
отношение к православным храмам,
вернутся дореволюционные воинские
звания, на Новый год снова будут на
ряжать елки, вспомнят о русских бога
тырях и сказаниях — подобные детали
подтверждают смещение фокуса. Ин-
тернационализм начнет потихоньку
вытесняться из общественного про
странства.
Равно как наполеоновский, сталин-
ский стиль (в архитектурном контек-
сте) выполняет задачи по поднятию
престижа государства и службы ему,
а также централизации власти. Вдоба
вок его особенности не нужно объяс
нять большинству простых людей, как
в случае с тем же авангардом, - он зна
ком советским гражданам по образам,
опирающимся на классику, переосмыс-
ливает многовековое наследие страны
и облекает в форму социалистического
реализма, обильно (иногда даже сверх
меры) приправляя советской симво
ликой. Вместо абстрактных геометри-
ческих форм и минималистичного
декора народ видит классические
формы, объемы, пышность — и это то,
что будто уже было, и то, чем страна
может гордиться. Дополняют картину
образы трудящихся с привычными ат-
рибутами: рабочие, крестьяне — всем
найдется место на фасадах новых двор-
цов и на земле, и под землей.
Глава 1. Как мы получили сталинский стиль
Российская государственная библиотека, фрагмент фриза
(Щуко В., Гельфрейх В , 1928 г.)
Котельническая высотка
Большая Никитская, 7/1( . Горельеф
на подстанции Московского
метрополитена Арх. Д Ф. Фридман,
1934-1935 гг
Начавшийся в 1930-е процесс возвра
щения к корням лишь усилится после
победы СССР в Великой Отечествен-
ной войне, когда станет очевидно,
что опора режима и страны — это на
родный патриотизм, основанный на
чем-то традиционном, а не постоян-
ный двигатель революции, который
по определению не может быть ста
бильным, а значит, не даст простым
людям узнаваемые и приятные образы.
Вдобавок государство получит совер
шенно иную роль на международной
арене и должно будет воспринимать
ся всеми как миротворец, вершитель
порядка, а не как источник «мирового
пожара». Сталинский «большой стиль»
как нельзя лучше подошел для оформ-
ления этой новой реальности.
Роль самого Иосифа Сталина в раз-
витии архитектуры того времени
довольно сложно переоценить, ведь
она представляет собой продукт своего
времени и идей своего «создателя».
Большая Никитская, 7/1G Горельеф
на псдстанции Московского
метрополитена Арх. Д. Ф. Фридман,
1934-1935 гг.
Е ходе проведения конкурса на проект
здания Дворца Советов и дискуссии
на тему его результатов между совет
сними и иностранными специалиста
ми искусственно возникла пропасть,
которая с годами будет только увели-
чиваться и поведет советскую архитек-
туру вне общемирового направления.
В 1934 году на Первом Всесоюзном
съезде советских архитект оров Сталин
будет назван «первым архитектором
и строителем нашей социалистиче
ской родины» — и это не просто было
формальностью: он действительно
определял направление развития ар
хитектуры, регулярно интересовался
ходом строительства, реконструкции
или сноса тех или иных объектов. Ши-
рокие набережные и проспекты, зна-
менитые московские высотные здания,
названные «сталинскими высотками»,
доказывают, что «друг всех архитек-
торов» навеки вписал себя в историю
всего советского градостроительства,
формально оставаясь в стороне: он не
является автором ни одного проекта,
его позиция всегда была рассудитель-
ной и даже немного снисходительной,
но, судя по многим прямым и косвен-
ным фактам, Сталин напрямую связан
с большинством заметных событий
в советской архитектуре 1930-1953 го-
дов. Спорам о том, вырвались ли со
ветские архитектура и строительство
благодаря всему этому вперед, приоб
ретя неповторимость и уникальность,
или же сталинский стиль изначально
был бесперспективен и ошибочен,
в 2024 году исполнится ровно 70 лет.
Глава 1. Как мы получили сталинский стиль
Фасад полиграфкомбината им Молотова, Проспект мира, 105.
Левый/правый барельефы. Арх. М Л Зильберглейт, 1939 г.
ГЛАВА 2.
ГЕНПЛАН
Глава 2. Генплан
Уже наметившийся сталинский стиль нуждался в упорядочивании и фунда-
менте, на котором и должны были постепенно расти как целые направления,
так и отдельные объекты. По сути, генеральный план города — не просто сетка
улиц с домами, а целая концепция развития, которая может быть настолько
подробной, насколько ее продумает автор.
Одним из первых генеральных пла
нов советской Москвы, появившим
ся раньше всех советских стилевых
революций, можно считать «Город
Будущего» архитектора Б. Сакулина,
разработанный в 1918 году. В нем он
первым предложил развитие Москвы
без отрыва от окружающих ее горо
дов Московской и соседних областей,
связывая их между собой железными
и автомобильными дорогами и пере
мещая между вновь образованными
промышленными центрами работо-
способное население. Концепция так
и останется на бумаге, однако плани-
руемая зона влияния Москвы хорошо
просматривалась уже с того момента.
Спустя пять лет, в 1923 году, архитек-
торами И. Жолтовским и А. Щусевым
был опубликован разрабатывавший-
ся уже несколько лет план «Новая
Москва». Одной из отличительных
его особенностей было, по сути, со
здание второго центра города — на
шоссе в Петроград, недалеко от Хо-
дынского поля. Он был нацелен на то,
чтобы разгрузить старые центральные
районы, и, в отличие от многих дру-
гих, зачастую слишком смелых и без-
жалостных к исторической застройке
Москвы генеральных планов, позволял
сохранить Кремль, Китай город, зна-
чительную часть Белого1 и даже Земля
ною1 2 городов. Несмотря на смещение
акцентов, столица все равно сохраняла
радиально-кольцевое строение, что
подчеркивалось созданием «зеленых
клиньев» из парков, скверов и до
полнительным «парковым кольцом»,
1 Белый город — историческая местность Москвы внутри несохранившихся стен Белого города, но вне Китай-горо-
да и Кремля. Включала в себя такие районы, как Занеглименье, Кучково поле и Кулишки. В летописных источниках
Белым городом называлась и сама крепостная стена. Это третья крепостная стена Москвы.
2 Земляной город — историческая местность Москвы внутри несохранившихся крепостных стен Земляного города,
но вне Кремля, Китай-города и Белого города. Это была четвертая после стен Кремля, Китай-города и Белого го-
рода крепостная стена Москвы.
. - - II
включающим в себя Лужники, Ходын-
ское поле и Сокольники.
Эти идеи, а также создание ра-
бочих поселков, станут акту-
альны и в итоге будут приняты
к реализации, однако «Новая
Москва» будет раскритикована,
и город продолжит искать свой
путь развития дальше.
План «Большая Москва» 1925 года
С. Шестакова берет лучшее из первых
двух проектов: от «Города будущего» —
систему городов спутников Москвы,
от « Новой Москвы» — идею кольце-
вых зон и обильное озеленение. Всего
в «Большой Москве» запроектирова
но пять зон: Центральная городская,
Парково- Промышленная, Садовая,
Лесная оградительная и Железнодо
рожная. План также не был принят
официально, однако учитывался при
строительстве многих зданий.
К 1932 году уже стали очевидны раз-
личные концепции городского плани-
рования: это или резкое увеличение
площади города через освоение при-
городов, или же концепция Москвы,
окруженной городами- спутниками.
Был объявлен конкурс на новый ген-
план, и в его рамках архитекторы раз
работали несколько радикальных кон-
цепций. Самыми необычными можно
заслуженно считать проекты Ле Кор-
бюзье и Николая Ладовского.
Ле Корбюзье предлагал не оглядывать-
ся на существующую структуру города,
снести почти все старые здания, кроме
Кремля и Китай города, ввести прямо
угольную планировку и поделить всю
территорию столицы на шесть функ-
циональных зон.
Глава 2. Генплан
Т План Большая Москва, С. С. Шестаков, 1925 г.
е План «Новая Москва», И.Жолтовского и А. Щусева, 1923 г.
Котельническая высотка
План Москвы Ле Корбюзье, 1932 г.
1 - промышленность: 2 - жилье;
3 - административный центр-
4 - спортивные цен~ры; 5 - главный
вокзал; 6- университетский городок
Не менее революционной была и так
называемая парабола Ладовского.
В этом проекте автор хотел развить
северо запад города по оси шоссе
в Ленинград, вдоль которого возво
дились жилые кварталы, опоясанные
промышленной частью, а за их преде
лами находилась сельская территория.
Парабола должна была вытягиваться
в направлении северной столицы
и в будущем объединить два города.
Разумеется, план отвергли как слиш-
ком радикальный, хоть в дальнейшем
прослеживалась определенная закс
номерность развития города в сторону
юго-запада (да и недавнее появление
Новой Москвы показывает, что пред-
ложение Н. А. Ладовского было не так
уж и оторвано от реальности, а его
отголосок можно увидеть в постро-
енном им же южном вестибюле стан-
ции «Красные Ворота», четыре арки
которого могут отсылать к четырем
границам Москвы — Кремлевская сте
на, Китайгородская стена, Бульварное
кольцо и затем Садовое кольцо). В ито
ге ни один из конкурсных вариантов
не был принят, и в 1933 году под руко
водством архитекторов В. Н. Семёнова
и С. Е.Чернышева были организованы
проектные мастерские Моссовета, ко
торые и должны были выработать не
только комплексный подход к проек-
тированию, но и выдвинуть вполне
конкретные предложения к реализа-
ции.
10 июля 1935 года ЦК ВКП(б) и Совет
народных комиссаров СССР приняли
постановление «О Генеральном пла
не реконструкции города Москвы» —
именно эту дату можно назвать рожде
нием сталинскою стиля. Но прежде
чем перейти непосредственно к его
наследию, стоит подробнее рассказать
о сути подхода и о том, чем он отличал-
ся от своих предшественников.
Во всех источниках всегда подчерки-
вается, что главное отличие генпла-
на Семёнова и Чернышёва от других
заключалось в том, что это была не
просто концепция, а фактически руко
водство к действию, первый в истории
мирового градостроительства научно
обоснованный план реконструкции
многомиллионного города. Вобрав
в себя некоторые черты предыдущих
проектов, он сочетал уже сложившу-
Н. А. Ладовский. План реконструкции Москвы («Парабола»). Генплан 1932 г.
Глава 2. Генплан
юся радиально-кольцевую структуру
столицы и освоение новых районов.
Также можно выделить следующие
особенности интеграции территорий
в рамках расширения границ Москвы:
1. Впервые был организован опрос
советской рабочей, политической
и научной общественности, прожи
вавшей в центре и в периферийных
районах, которые планировалось
Котельническая высотка
присоединить к городу. Опрос про
водился по следующим пунктам:
будущее Москвы как политическо
го. хозяйственно-планировочного
и культурно-академического цен-
тра страны: ее промышленное
значение как индустриального
центра; рост и размещение насе-
ления и как следствие последнего
пункта — принципы организации
города (включающие в себя зони-
рование, урбанизацию/деурбапи-
зацию). Ответы на эти вопросы
должны были помочь разработать
задание на конкурс по планировке
будущего города.
2. Официально целью интеграции
будущих территорий являлась за
бота о человеке, но она явно носила
формальный характер, о чем как
минимум свидетельствует харак
тер предполагавшихся сносов как
непосредственно в черте города,
так и в планировавшихся к присо-
единению территориях. Основной
задачей было, конечно, обеспече
ние населения жильем, однако фор-
мально властями не оговаривались
права жителей разрушаемых зда-
ний. Также планировалось повсе-
местное уничтожение зеленых на
саждений, компенсировать которое
предполагалось созданием больших
парковых зон, скверов и газонов,
что отчасти являлось переосмыс-
лением идеи «зеленых клиньев»
из планов Жолтовского и Щусева
«Новая Москва».
3. Нс брался в расчет этический аспект
отдельных положений генплана, ка-
савшийся судьбы городских клад
бищ и религиозных сооружений.
Этот вопрос решался в контексте
агрессивной атеистической полити-
ки, проводимой советской властью.
Реконструкция заключалась в сносе
церквей и закрытии кладбищ с после-
дующим созданием на их месте пар
ков (примеры: Миусское кладбище,
кладбище Симонова монастыря и др.).
Помимо вышеупомянутого сохране-
ния радиально-кольцевой застройки
в облик города вносились довольно
значительные перемены, одна из кото
рых — это утверждение новых принци-
пов квартальной застройки. Ео-пер-
вых, новые кварталы должны были
быть довольно крупными (от 9 до 15
га), здания внутри них располагались
бы «на некотором небольшом расстоя-
нии» для оптимального освещения.
Социальная и культурная инфра
структура концентрировались в цен-
тре нескольких кварталов в расчете
на обслуживание 10-20 домов. Ста
рые кварталы тоже реконструировали
согласно этим принципам: сносились
мелкие внутриквартальные здания, на
План реконструкции жилого квартала Источник: «Москва реконструируется.
Альбом диаграмм топосхем и фотографий п< реконструкции гор. Москвы». -
Москва, 1938 г.
Глава 2. Генплан
их месте возводились более крупные
и высокоэтажные, организовывался
фронт застройки, выходящей на улицу.
Что касается радиусов Москвы, здесь
тоже предполагались существенные
изменения от кольца площадей вокруг
Кремля (нынешние Красная, Театраль-
ная, Манежная, Боровицкая и др.) до
широких магистралей, отходящих от
них в разные стороны. Последние
призваны были выполнять не только
практическую, но и идеологическую
функции. Реконструкция началась
с нынешней Тверской улицы, про
должилась на парадной 1-й Мещан-
ской (современный проспект Мира),
ведущей на поражавшую воображе
ние Всесоюзную сельскохозяйствен-
ную выставку (сегодня — ВЦНХ); уже
в 1939 году, в соответствии со стра-
тегией расширения города на юго за
пад, начала преображаться Большая
Калужская улица (нынешний Ленин-
ский проспект). Последняя магистраль
позднее приобретет особое значение:
окраина Москвы будет наглядно пока
зывать масштаб изменений, когда на
смену небольшим домикам с садами
и огородами начнут приходить вели-
чественные дома в духе нового време
ни; затем это станет дорогой в новый
аэропорт, а район превратится в один
из самых престижных. Огромная иде
ологическая нагрузка будет лежать на
проспекте и спустя десятилетия, ког-
да в 1960-1970-х годах на Ленинский
будут выводить рабочих и студентов
для массовой встречи делегаций дру-
жественных социалистических и раз
вивающихся стран, направляющихся
из аэропорта «Внуково» в Кремль.
Продолжая дорожную тему, нельзя не
упомянуть, что, согласно плану, пред-
полагалось модернизировать практи-
Котельническая высотка
Генплан 1935 г.
чески все мосты через Москву реку
и построить несколько новых. Сами
набережные одевались в гранит, про-
должая грандиозную идею обводне
ния Москвы, взятую в работу еще до
утверждения нового генплана, со-
гласно которой в городе должны были
появиться новые каналы (например,
построенный в районе Серебряного
бора и нереализованный — в Коптево,
соединявший Химкинское водохрани-
лище и Яузу).
Китайгородская стена Наугольная и Космодамианская башни
. Генплан
Котельническая высотка
«- Страстной монастырь (снесен в 1937 г.)
В пылу реконструкции даже снова воз
никла идея Москву... переименовать.
Если в прошлый раз, еще в 1927 году,
инициатива 200 советских чиновни-
ков назвать столицу Ильичом легла
под сукно Калинину, отметенная по
причине того, что в стране уже был
город, названный в честь вождя рево
люции, то спустя 10 лет уже другой чи-
Сухарева башня (снесена в 1934 г.)
Обводнительная система города Москвы по проекту инженера Авдеева (Ановы), 1932 г.
Глава 2. Генплан
новник не смог сдержать чувств и на
писал пылкое письмо на имя секретаря
ПК ВКП(б) Н. И. Ежова, где подробно
описывались все преимущества пере-
именования Москвы в Сталинодар. Как
считают историки, нарком, тогда уже
вполне обоснованно опасаясь за свою
жизнь, сразу же подготовил постанов-
ление и передал его в Политбюро ЦК
ВКП(б) и Президиум Верховного Сове
та СССР,, В этот раз уже лично Сталин
счел предложение глупостью.
Котельническая высотка
Церковь Параскевы Пятницы на Пятницкой (на месте севр, наземног' вестибюля
станции метро Новокузнецкая)
Угол Охотного ряда и Манежной площади ^ид на гостиницу «Москва», 1955 г.
Автор Александр Чепрунсв
В итоге полноценной реализации ген-
плана 1935 х ода, как и многим другим
амбициозным проектам СССР, поме
шала Великая Отечественная война, но
его следы до сих пор можно заметить
в Москве. Самые «центральные» сви-
детели реконструкции — полностью
переделанные Охотный ряд и Tea
тральный проезд, Фрунзенская, Смо
ленская, Тараса Шевченко, Ростовская
и другие набережные. Метрополитен,
хоть и начал строиться в 1932 году,
тоже включался в генплан. При этом
в наше время в центре столицы есть
места, которые со стороны немного
выделяю гея из окружающей застройки
и кажутся больше, чем необходимо,—
это тоже наследие все того же ген-
плана 1935 года. Необычно узкий для
стоящих на нем огромных зданий Са
довнический проезд, неожиданно пом
Театральный проезд и «Детский мир»,
1959 г.
Готовый участок набережной в рай' не
Крымской моста Фотоальбх’м Треста
строительства набережных Моссовета,
1935 г.
Глава 2. Генплан
пезный сталинский дом № 6, словно
отодвинутый вглубь от красной линии
Газетного переулка — некоторые ста
рые улицы должны были адаптиро
ваться к новым временам и стать шире,
другие — исчезнуть, дав место новым
магистралям и проспектам.
А сверху за современным советским
городом должна была наблюдать сто-
метровая статуя Ленина, стоящая
на вершине самого главного во всем
СССР здания — Дворца Советов.
Котельническая высотка
Фрунзенская набережная, 1961 г. Автср Наум Грановский
Газетный переулок, д 6
. Генплан
тттгптшп
г
llhiillir НН ] I
It
Iti
С
i!
ЯО1ЯЭОЭ
пмоягг M
Ш
•£ VaVLLI
Глава 3. Дворец Совеюв
«...от имени рабочих я бы предложил в ближайшее время заняться построй-
кой такого памятника, в котором смогли бы собираться представители труда
в достаточном количестве. В этом здании, в том дворце, который, по-моему,
должен быть выстроен в столице Союза, на самой красивой и лучшей плогтади.
там рабочий и крестьянин должен найти все, чго требуется для того, чтобы
расширить свой горизонт. Я думаю, вместе с тем, что это здание должно яв-
ляться эмблемой грядущего могущества, торжества коммунизма, не только
у нас, но и там, на Западе»
С этой фразы, произнесенной 30 де-
кабря 1922 года будущим членом По
литбюро и видным революционером
С. М. Кировым на I съезде Советов
СССР, принято отсчитывать историю
здания, о котором пойдет речь в но-
вой главе. Идея строительства Двор
ца Советов появилась одновременно
с рождением самого советского госу-
дарства, но очевидно удачная идея де
монстрации могущества коммунизма
сразу же разбилась о тяготы жизни
в только что пережившей гражданскую
войну стране. Все оставшееся десяти-
летие властям было не до возведения
дворцов, пока во главе государства не
встал Иосиф Сталин, как раз искавший
в то время способ наглядной демон-
страции величия Советского Союза.
Он тоже присутствовал на том памят-
ном I съезде Советов СССР, и, разуме
ется, идея огромного величественного
дворца не могла оставить равнодуш-
ным «друга всех архитекторов».
В июле 1931 года, спустя почти девять
лет, был объявлен открытый конкурс
на проект будущего здания По сути,
он оказался событием, которое на дол-
гие годы определит направление раз
вития советской архитектуры и ее не-
1 мая 1932 года - Первомайская
демонстрация на месте снесение го
Храма Христа Спасителя
Котельническая высотка
гласные правила, а также даст дорогу
целой плеяде советских архитекторов.
Сначала стоит отметить, что объявлен
ный всесоюзный (а но факту — меж-
дународный) конкурс не был первой
попыткой сформировать профиль бу-
дущего здания, ведь Сталину в феврале
того же 1931 года существовавшими
тогда архитектурными объединениями
уже было представлено 15 проектов.
Этого оказалось недостаточно, поэто
му был обьявлен открытый всесоюз-
ный конкурс. Международным же он
стал потому, что свои проекты присы-
лали и иностранные архитекторы, сре
ди которых, к примеру, знаменитый Ле
Корбюзье, а некоторые такие специ-
алисты даже получили премии. В ре-
зультате в 1932 году вынесли странное
решение о присуждении трех высших
премий, трех первых премий, трех вто
рых премий и трех третьих премий. Но
это не самая большая странность кон-
курса. Основное удивление заключает-
ся в том, что среди всех победителей
данного этана не оказалось ни одною
проекта в стиле конструктивизма, ко
торый на тот момент все еще считался
главенствующим в стране! Напротив,
все они (и проект Б. Иофана, который
затем будет принят за основу) отра-
жают утвержденный позже принцип
«классического наследия». Советское
архитектурное сообщество, к тому мо
менту уже начинающее понимать но-
вые правила работы в стране, никак
не реагировало на крайне необычные
результаты конкурса; зато крайне воз
мущалось могущественное на тот мо
Ле Корбюзье. Проект Дворца Советов. 1930 г.
мент CIAM (фр. Congres Internatlonaux
d’Architecture Moderne) — междуна
роднее объединение архитекторов,
выступавшее против консерватизма
и эклектичности. Его президент под-
писал письмо, обращенное лично
к С талину, с жесткой критикой всех
обладателей высшей премии. Поз
же эти же люди фактически обвинят
вождя в предательстве идеалов все-
мирной революции и заявят, что если
решения касательно строительства
Дворца Советов не будут пересмотре
ны, то в его отношении будут введены
соответствующие санкции.
В итоге запланированный в Москве
конгресс СТАМ был отменен, послед-
ние его представители постепенно по-
кинули СССР, а сотрудничество с За-
падом в области архитектуры почти
прекратилось.
Глава 3. Двоэец Совете
В. А. Щук.. L Г. Гельфрейх А. П. великане.в и др. Проект Дворца Советов, 1933 г.
Котельническая высотка
Армандо Бразини. Проект Дворца Советов. 1931 г.
Борис Иофан. Проект Дворца Советов, III тур конкурса, 1932 г.
^1'
QJ
ГО
0J
. Дворец Совеюз
Алексей Щусев Иван Жолтовский Проект Дворца Советов, IV тур конкурса, 1933 г.
Иван Жолтовский. Проект Дверца Советов III тур конкурса, 1932 г.
Котельническая высотка
Гектср Гамиль-он. Проект Дворца Советов. 1931 г.
Давайте вернемся в 1931 год. Идет
работа над проектами, и параллель
но в июне Сталин определяет место
положение будущей строительной
площадки. Обсуждавшиеся до этого
варианты Охотного ряда, Китай-горо-
да, Зарядья уже неактуальны, ведь ко
Дворцу Советов должны вести шире
кие проспекты, а площадь перед ним
должна подходить для многотысячных
демонстраций рабочих и крестьян. Вы-
бирается площадка на месте Храма
Христа Спасителя, и уже через полгода
старый собор взрывают и приступают
к обустройству котлована для будущей
высотки. Уже позже, в 1935 году, в со
ставе первого участка Московского
метрополитена открывается станция
«Дворец Советов», рассчитанная на
работников и посетителей будущею
здания, а через два месяца выходит
постановление Совета Народных ко
миссаров СССР о строительстве про
спекта Дворца Советов (Кировскою
проспекта) — магистрали, которая
пойдет от площади Дзержинского
(современной Лубянской) ко Дворцу
Советов и далее через Лужники — в во
вый Юго-Западный район. К этому мо
менту даже не начнется строительство
фундамента дворца, по он уже будет
присутствовать на всех картах, а о его
возведении станут говорить как о дав-
но решенном вопросе.
После череды этапов и творческих по
исков принимается проект Б. Иофана,
Эскиз общего вида проекте Дворца
Совет в (арх Д. Чечулин, А. Жуке в) 1931 г.
I- иктор и Александр Веснины. Проект Дворца Советов. III тур конкурса, 1932 г.
Глава 3. Двоэеи Совешв
Перспектива проспекта Дворца Советов из книги Н. Атарова Дворец Советов.
Месива, 1940 г.
Котельническая высотка
В. Л. Щуко и В. Г. Гслгфрейха. Техни-
ческое задание, ранее достаточно
размытое и содержавшее в основном
цифры (вместимость залов, площади
и кубатуру помещений и т.д.), Сталин
в 1933 году дополняет конкретикой:
iJ Надо рассматривать Дворец Советов как памятник Ленину.
Поэтому не надо бояться высоты. Идти в высоту.
В высоте, верхних ярусах, Дворец должен быть круглым, а не прямоуголь-
ным,— и этим отличаться от обычных дворцовых зданий.
Надо завершить здание мощной скульптурой Ленина.
Нужно поставить над Дворцом такую статую, которая бы размерами и фор-
мой гармонировала со всем зданием, нс подавляла его. Размеры статуи надо
найти в союзе двух искусств Пятьдесят метров. Семьдесят пять метров. Мо-
жет быть, больше...
На устоях круглых башенных ярусов, ниже статуи Ильича, нужно поставить
четыре скульптурные группы — они должны выразить идеи международной
солидарности пролетариата, идеи Коммунистического Интернационала».
Финальный проект Дверца Советов (арх. Борис Иофан), 1933 г.
Дверец Советов. Большой зал. Перспектива (бригада арх. А. Хрякова)
Глава 3. Двоэец Совегсв
Котельническая высотка
Итоговый проект поражал масштабами.
Высота здания (вместе со скульптурой
Ленина) должна была составить 420 м
и иметь объем 7 500 000 м3, Большой
зал Дворца, предназначенный для про
ведения сессий Верховного Совета
СССР, митингов, собраний и т.д., рас-
считанный на 21 000 человек, имел вы
соту 100 м, диаметр 160 м и внутрен
ний объем равный 970 000 м3. Рядом
с ним располагался Малый зал вмести-
мостью 6 000 человек. Помимо не име-
ющих аналогов залов собраний, внутри
планировалось разместить государ-
ственный архив, библиотеку, специ-
альные аудитории для работы дену
татов и залы, посвященные основным
событиям в истории СССР. Крупными
цифрами измерялась и культурная
ценность Дворца Советов, который, по
сути дела, становился огромной галере
ей. Для него планировалось выполнить
72 крупных скульптуры, 650 бюстов
и мелких скульптур, 19 скульптурных
групп размером до 14 м. 20 000 м2 по
верхностей отводилось под живопись,
11000 м2 — под барельефы. По расчетам,
требовалось привлечь к работе более
200 скульпторов, 200-250 живописцев,
70 мозаичистов и т.д.
С первыми бомбардировками
Москвы нацистскими войсками
в июле 1941 года стало понятно,
что строительство 420-метро-
вой башни возле Кремля, как
минимум, откладывается.
Пока Б. Иофан разрабатывал новые
варианты будущего здания, готовый
железный 10 этажный каркас уже ра
вобрали для нужд фронта. После окон-
чания войны к проекту вернулись, но
никаких строительных работ уже не
проводилось: разрушенной стране, как
и в 1920 е, было не до дворцов, а боль-
шую часть ресурсов управление стро
ительства Дворца Советов выделит на
возведение новой высотки на Ленин-
ских горах (современный МГУ).
Удивительно, но со смертью Сталина
проект не забылся, напротив, Хрущев
на заседании XX съезда КПСС, где бу
дет происходить развенчание культа
личности вождя, будет ставить ему
в вину отказ от строительства Двор-
ца Советов! «...Вместе с тем Сталин
проявлял неуважение к памяти Лени-
на. Не случайно Дворец Советов, как
памятник Владимиру Ильичу, реше-
ние о строительстве которого было
принято свыше 30 лет тому назад, не
был построен, и вопрос о его сооруже-
нии постоянно откладывался и преда-
вался забвению. Надо исправить это
положение и памятник Владимиру
Ильичу Ленину соорудить. (Бурные,
продолжительные аплодисменты...)».
Казалось, что планы получат второе
дыхание, но это, наоборот, означало
окончательный отказ ст идеи строи-
тельства здания, ведь было очевидно,
что Дворец Советов стал бы прежде
всего памятником Сталину, а не Ле-
нину, чего Хрущев допустить не мог.
Новый конкурс проводился с макси-
мально непонятными условиями, про
екты прошлых победителей (таких как
Б. Иофан, Д. Чечулин и И. Жолтовский)
подверглись критике.
Тем не менее массивный котлован не
пропал даром. Чтобы избавиться от пе-
риодически затапливаемого пустыря
в центре столицы, из него извлекли
фундамент, а архитектором Д.Чечу
линым был спроектирован и постро
ен открытый бассейн «Москва», ра
ботавший более 30 лет. Огромный
и круглый, он четко повторял контур
планировавшегося Большого зала, по
этому вплоть до 1994 года каждый мог
оценить масштабы так и не построен-
ного здания. Л в наше время Дворец
Майоликовый медаль» н с изображением
Дверца Совет .'В на Северне м речном
в кзале в Москве
Глава 3. Двоэец Совегсз
Советов можно увидеть на одной из
тарелок на входе в отреставрирован-
ное здание Северного речного вокзала
в Москве.
Бассейн «Москва»
ГЛАВА 4.
СЕМЬ
СЕСТЕР
I
pirauiHHH^
nilirillMiiB'l
'liana mu i л it liiimiiiBi I
liMiaiiMiiii UiiaimriBi.wi Ш
। BBiBiiiffliJMi1 iiamaia
HiWOIBU
!! wSftelKiBffllll
mill
(liin
1ИКС.;
mni
Bill
lilHI
IIIMRH.IBI
1№111ЯВ'НШ
mm
ШШИ'ПШ
liMl".
iltjBBiQliBlEliljljBMMMillWWililirairaiiniiniBiMl
Глава 4. Семь cecieo
13 января 1947 года, совершенно неожиданно для большинства граждан, вышло
постановление Совета Министров СССР № 53, согласно которому предпи
сывадось в кратчайшие сроки начать подготовку к строительству в Москве
восьми многоэтажных зданий. Удивление горожан можно было понять: война
закончилась всего лишь полтора года назад, и вряд ли кто-то из обывателей
мог представить, что страна в ближайшие годы сможет не просто продолжить
возведение пышных сталинских строений, но начать строить такие дома, ко
торые не строила вообще никогда.
Первоначальный список, утверж-
денный в январе 1947 года, включал
в себя:
— 32-этажное здание на Ленинских
(современных Воробьевых) горах
с гостиницей и жильем;
— 26-этажное административное зда-
ние в Зарядье;
— 26-этажное здание на Ленинград-
ском шоссе (в наше время — про
спекте) в районе стадиона «Дина
мо» с гостиницей и жильем;
— и пять 16-этажных зданий:
жилое здание у Красных Ворот,
• жилое здание на площади Восста
ния (современная Кудринская),
• жилой дом на Котельнической
набережной около Устьинского
моста,
• административное здание на Смо-
ленской площади,
• административное здание в рай-
оне Каланчёвской площади.
Одновременная закладка всех высо
ток уже 7 сентября 1947 года (спустя
лишь восемь месяцев после издания
приказа) была приурочена к празд-
нованию 800-летия Москвы, отсюда
их первоначальное число — 8. А вот
с датой все не так очевидно: почему
именно 7 сентября Москва праздно-
вала день рождения? Дело в том, что
еще за сотню лет до упомянутых со
бытий, когда при Николае I планиро
вали праздновать 700-летие Москвы,
историки спорили о точной дате пер
вого летописного упоминания города:
выдвигались предложения касательно
28 марта или 4 апреля, затем поползли
разговоры с том, что и столицу госу
Котельническая высотка
Сталинские высотки и Дворец Советов
Кудринская
Котельническая
на Красных Воротах
Гостиница «Украина»
Дворец Советов
Зарядье
Журнал «Огонёк» No 36,1947 г.,
обложка
Журнал «Огснёк» No 36,1947 г.
Статья посвященная закладке
высотных зданий в Москве
царства стоит перенести из молодого
Петербурга обратно в древнюю Мо-
скву. Опасаясь провокаций, Николай I
только в последний момент отдал рас
поряжеггие о праздновании Дня города
1 (13) января, совместив его с Новым
годом и днем памяти святого Василия
Великого. В 1947 году, разумеется, ни-
кто не планировал ориентироваться на
дореволюционную практику, поэтому
новую дату Дня города выбрали, осно-
вываясь на дне Бородинского сраже
ния в 1812 году.
Удивительно, но это событие не ста
ло чем то, что было анонсировано
за много месяцев и чему потом были
посвящены многополосные статьи
в архитектурных журналах. В столи-
це одновременно собирались начать
строить восемь полноценных небо-
скребов, однако упоминаний в прессе
тех времен довольно мало, а имеющи-
еся — не очень многословные.
Историки высказывают предположе-
ния, что на это у властей были свои
причины. Во первых, нельзя было по
казагь какие-либо эскизы или макеты
будущих зданий, потому что они еще
не были разработаны, более того, даже
авторские коллективы тогда еще мог-
ли не быть сформированы до конца.
Во вторых, еще были свежи воспоми-
нания о неудавшемся строительстве
огромного Дворца Советов, ассоци-
ации с которым были бы слишком
очевидны. Вполне мог бы возникнуть
—— lujrpwiMiui Магкчли -п
Вятии. О Кулакжж* Ая
— п иллмхоя аютрмацп XVII
гщ. о Btfxuaаемм ермешт «, «
«лйМ, о ВежжоА Отечп. гчшю* «ой-
“ Котл ло&агенш* totau Свит-
ры«там<мя »сич аш
ГОСТИ ГИкЗЛНИЧНОИ
МОСКВЫ
ДЛ-ГЯЖЯЯ. Шымиол
HptflMMnsuii ш
лмарашитоаиа
ему Н. Tkionoty, ко торий гмори
» Лкцмга млкмхо горя л.
тудст euvftjiMsa иияпммк
Мдгоруиму — 0СЛ0М1СЛ» г. Моск.
W мломем 7 еекпвра 1017
•Али. Этот дом. • когоряа будет
.АО ЖСШ1 ятлртие к 6ЭТ роболо
Ьплк-Ьо’ь Мдммдеа (АлэОтйлжч
сан ССР). М. Грмяко М- Зоей)
и (УССР». трулчкжиг
тети мт м*ии.т«>тйоы И. Су>«*
кгкустттнщ армыгаше м торжео. »
кругНтктке шкттерм титре лее»
Ьи врегниа ревуйтм—Л, *
а М. Декасм IliGCP)
Шим Жаплалвмоаа (Мелеют*
ССР). Capu-Pau (Мрео-Фаис*-
ЗАКЛАДКА МНОГОЭТАЖНЫХ
ЗДАНИЙ
—> вОО-датмго кбо-тея СТС-ИТцЫ
Глава 4. Семь cecieo
епм П Лысо
№>0м. к шторе™ у Пракрмтми
(ШЖРОШЮЙЙ влян с тилпки№
5о«* будет «юружежо 32-»ч««ое
PUNK. л ишено ляп. пралзгаш*
газ*».
В ТЕАТРАХ
столицы
Газета «Советское искусство» No 37,
1947 г., заметка, посвященная закладке
многоэтажных зданий в Москве
вопрос, готова ли страна к такому мас-
штабному проекту.
Как оказалось, да. Москве требовался
новый высотный каркас, новая компо
зиция, подчеркивающая ее традиции,
но на недостижимом ранее уровне, за-
меняющая башни церквей на дворцы
для жителей и служащих. Государству
же требовалась наглядная демонстра
ция того, что оно не было сломлено
разрушительной войной, что совет-
ский человек уже готов занять доми-
нирующее положение в мире, а комму-
нистическая идеология — единственно
верная, ведь именно она будет причи-
ной стремительного успеха, отражен-
ного в камне на проспектах и площа-
дях. Как следствие, здания станут еще
выше и амбициознее, а уж итоговое
количество «сталинских» высоток — до
сих пор предмет жарких обсуждений.
Котельническая высотка
Высотное здание на площади Красных Ворот
1947-1953, арх. А. Н. Душкин, Б. С. Мезенцев, инж. В. М. Абрамов
Начать нам хочется именно со здания
на Красных Воротах, ведь когда люди
пытаются мысленно сосчитать все вы-
сотки, именно о ней забывают чаще
всего, причем, незаслуженно. Будучи
не такой пышной, высокой и богато
украшенной, как некоторые другие
«сталинки», дом на Красных Воротах
знаменит именно историей своего
строительства, которую с уверенно
стью можно назвать одной из самых
интересных в Москве. Дело в том, что
в этом районе была достаточно слож
пая ситуация с грунтом, выделявшаяся
Е ысотка на Красных Воротах
даже на сроке общей неприспособлен-
ности Москвы для высотного строи-
тельства по технологиям того времени.
Трудности начались еще
в 1933 году, когда здесь прокла-
дывали первую очередь метро,
для чего пришлось заморажи-
вать грунт и титаническими
усилиями пробиваться вглубь
земли.
Возведение же высотного здания
подразумевало строительство допол
нительного, северного вестибюля
станции «Лермонтовская» (сейчас —
«Красные Ворота»), По мнению ар
хитектора и историка архитектуры
А.Д. Бархина, здесь прослеживается
интересная аналогия со зданием Му-
ниципалитета (Manhattan Municipal
Building) в Нью Йорке, которое прак-
тически «выросло» над станцией ме
тро City Hall — если говорить строго,
не прямо над ней, но выход устроен
под аффектно нависающим «крылом»
небоскреба. Советские специалисты,
приезжавшие в Нью Йорк в 1930 е
годы, не могли не увидеть и не вдохно
виться этим, и, вполне возможно, идея
родилась именно тогда, когда еще не
было известно о коварстве московских
почв в этом районе, а реализовывалась
Глава 4. Семь сешер
ПерЕ' начальный проект высотного д<'ча МПС у Красных _рст.
А. Н Душкин, Б. С. Мезенцев. Вариант 1947 г.
Котельническая высотка
Проект высотного здания на площади
Красных воргт. А Н. Душкин,
Б. С. Мезенцев, вариант 1948 г
она уже в приказном порядке и с жест-
кими сроками.
Задача казалась совершенно невыпол-
нимой: нужно было снова зарываться
в землю и следить за тем, чтобы по
чва выдержала еще и 138 метровую
конструкцию высотки. И все это — без
остановки движения на дейс гвующей
линии метрополитена и без перекры-
тия соседних улиц!
Инженерами была разработана целая
система заморозки грунта под фунда
мент. Вокруг промежуточного вести-
бюля метро, заключенною в кольцо,
закладывалось более 300 скважин
глубиной до 27 метров, по которым
циркулировал охлажденный раствор
хлористого кальция. Он замораживал
землю под высоткой, делая ее более
твердой и сдерживая грунтовые воды.
Затем наступил следующий этап: воз-
21,1
м
Железобетонная
плита перекрывает
вестибюль
□,1м
Тоннель
эскалатора
Насыпной
грунт
Плотные
слои глины
Слабый
грунт
Массив замороженного
рунта
Железобетонный «стакан»
промежуточного вестибюля
Схема заморозки грунта под высоткой на Красных < ротах
ведение каркаса под наклоном, так как
грунт со стороны будущего вестибюля
должен был впоследствии подняться,
а с противоположной - давать осад
ку. Это привело к комичной ситуации,
когда бдительные жильцы окрестных
домов несколько раз звонили в мили-
цию, чтобы сообщить о том, что они за
метили, что «высотка строится криво»,
и надо срочно принять меры! В ито
ге, благодаря блестящим расчетам
А. Я. Дормана, В. М. Абрамова, А. П. Ку-
лакова и других инженеров, здание со
временем выровнялось и даже немного
отклонилось в противоположную сто
рону — впрочем, со стороны это почти
никак не заметно.
Алексей Душкин - человек, которого
иногда не совсем официально называ
ют автором самых красивых станций
Московского метро. «Маяковская»,
«Площадь Революции», «Новосло
бодская» и многие другие станции тех
времен выстроены по его проектам.
Высотка на Красных Воротах содер-
жит небольшое напоминание об этом.
Колонны в ее главном вестибюле от -
деланы металлическими пластинами
подобными тем, что украшают своды
«Маяковской».
Глава 4. Семь сестер
И еще одна любопытная деталь: на фа-
саде здания можно увидеть табличку,
посвященную человеку, который в нем
даже не был. Речь о Михаиле Юрье
виче Лермонтове, который родился
в особняке Карла Вильгельма фон
Толля, располагавшемся на месте, где
и была построена высотка на Красных
Воротах.
Среди прочих — квартиры повышен
ной комфортности, с пятью комната
ми и отдельными помещениями для
прислуги. Контингент в доме тоже был
необычный: представители техниче
ской интеллигенции, учителя, врачи,
работники Министерства, главный
архитектор здания Алексей Душкин
и даже сам президент Академии наук
СССР (1961-1975) — Мстислав Келдыш.
Мемориальная доска М. Ю. Лерме нтову
на высотке у Красных Ворот
Котельническая высотка
Здание Министерства иностранных дел
1948-1953, арх. В.Г.Гельфрейх, М.А.Минкус,
инж. Г. М. Лимановский, С Ц. Гомберг
Строение, которое с момента ввода
в эксплуатацию и по сей день занимает
Министерство иностранных дел, мож-
но считать высоткой-исключением.
Во первых, это единственная из по
строенных в Москве сугубо адми-
нистративных сталинских высоток
(в некоторых корпусах остальных
располагаются либо квартиры, либо
гостиничные номера, а иногда и то
и другое). Во-вторых, ее шпиль не
венчает пятиконечная звезда. Он ча
сто упоминается в легенде о том, что
решение касательно его установки
Здание Министерства иностранных дел РФ
принимал лично Сталин, которому
показалось, что без навершия здание
будет слишком сильно походить на
американские небоскребы, чего нельзя
было допустить. Правда это или пет,
но шпиль действительно пришлось до-
делывать в сжатые сроки и из облег-
ченных материалов, ведь конструкция
дома не была рассчитана на него. По-
чему на шпиль не установили звезду —
вопрос. Вероятно, опасались ветровых
нагрузок, которые она принимала бы
в значительно большем объеме, чем
округлый кончик, и передавала бы на
несущие конструкции. В любом случае
монументальная советская символика
ограничилась лишь огромным гербом
СССР площадью 144 м2, который мож-
но увидеть на фасаде со стороны Смо
ленской площади.
Помимо основного обьема, завершен-
ного в 1953 году, высотка «поглоти-
ла» построенное в 1934 году здание
гостиницы Общества пролетарского
туризма и экскурсий, заметное со сто
роны Арбата. Но гораздо сильнее бро-
сается в глаза то, что, по состоянию
Один из первоначальных проектов
высотного здания на Смоленской
площади (арх. Е. Г. Гельфрейх
М. А. Минкус)
Глава 4. Семь cecieo
на 2024 год, Министерство иностран-
ных дел — единственная «двухцвет-
ная» высотка Причина тому — затя-
нувшаяся глобальная реконструкция,
реализующаяся поэтапно с 2013 года,
ее завершение планируется не рань-
ше 2030 года. Верхняя, более светлая
часть, дает нам возможность увидеть,
какой изначально была высотка до
того, как впитать в себя копоть выхло
пов автомобилей, несущихся но Садо
вому кольцу. А шпиль был сооружен
с нуля в 2017 году, поэтому можно счи-
тать, что из всех московских высот-
ных зданий именно у МИД он самый
«свежий».
Вид здания на Смоленской площади
с Бородинского моста в ансамбле
городской застройки. Эскиз
Шпиль здания МИД до рею нструкции
Котельническая высотка
Главное здание МГУ
1949-1953, арх. Л,В. Руднев, С. Е. Чернышёв, П. В. Абросимов,
А.Ф.Хряков., инж. В.Н.Насонов
Главное здание Московского государственн >го университета
Многие небезосновательно считают
именно здание Московского государ
ственного университета «главной»
сталинской высоткой (в отсутствие
исполинского Дворца Советов и са
мой центральной высотки в Заря
дье). Самое высокое здание Европы
на протяжении почти 40 лет, самые
большие московские часы — кажется,
что главный корпус Московского го
сударственного университета должен
был стать венцом проекта возведения
восьми сталинских «небоскребов».
Тем интереснее, что, как вы помните,
ни про какой университет при их за-
кладке в 1947 году не говорили. В По
становлении № 53 было четко указа
но: «Построить 32-этажное здание на
Ленинских горах в центре излучины
Москва реки, разместив в нем гости-
ницу и жилье». Как же так получилось,
что в самой большой высотке поселил-
ся именно МГУ?
Для начала стоит отметить, что идея
размещения в ней какого-либо учеб
ного заведения ранее считалась неоче-
видной как минимум из за сложностей
с логистикой студентов: в отличие от
жилого дома или гостиницы, где боль-
шинство людей находятся в индиви-
дуальных помещениях и иногда посе-
щаю г общественные, в университете
студенты постоянно перемещаются
по аудиториям, лабораториям, ходят
в столовую, библиотеку и т.д. Для это-
го было необходимо установить мно
жество лифтов и подъемников, решить
вопросы с пожарными выходами, вен-
тиляцией и многими другими техни-
ческими моментами.
До момента возведения глав-
ного здания МГУ в мире прак-
тически не существовало
университетов-небоскребов, за
исключением Питтсбургского
университета в США.
Глава 4. Семь cecieo
Новые же помещения разрастающе
г ося Московского университета пла-
нировалось строить в районе улиц
Герцена и Горького (сегодня — Боль
шой Никитской и Тверской), как раз
неподалеку от уже имевшегося кор-
пуса на Моховой. А в том, что МГУ по
лучил в свое распоряжение высотку
на Ленинских горах, есть заслуга ака
демика А. Н. Несмеянова, убедившего
Сталина в том, что университету тре-
буется одна из планировавшихся к воз-
ведению высоток. В конце 194 7 года
А. Н. Несмеянов стал ректором, а уже
в марте 1948-го вышло постановле
ние о выделении учебному заведению
участка площадью 100 га на Воробьев
ском шоссе.
Проектирование и строительство было
поручено Управлению строитель
ства Дворца Советов и персонально
Б. Иофану, но уже в июле 194 8 года он
был отстранен, как говорит официаль-
ная версия, за отставание от графика
работ и угрозы срыва сроков строи-
тельства. Новым главным архитекто
Котельническая высотка
Проекты МГУ Б. Иофана. Источник: letopis.msu.ru
ром назначили Л. В. Руднева, а проект
претерпел определенные изменения.
В частности, главное здание сдвину-
ли вглубь от обрыва, ведущего к Мс
скве реке. Многие историки отмечают,
что это и стало камнем преткновения:
якобы Иофан хотел разместить здание
как можно ближе к воде, чтобы оно смо-
трелось внушительнее и величествен-
нее с проходящих по Москве-реке судов,
а оппозиционно настроенная Иофану
группа убедила Сталина, что это будет
критически неправильным решением,
несущим угрозу устойчивости высот-
ки Другие же говорят, что срыв сро
ков и расположение было не при чем,
и решение о смене руководства проекта
приняли еще в момент утверждения
«учебного» профиля здания на Ленин-
ских горах, ведь Иофан начал проек-
тирование в то время, когда его задачи
должны были быть совсем другими.
Проекты МГУ Б.Ис фана. Источник: Letopis.msu ru
Новые и новые варианты эскизов
главного здания МГУ публиковались
вплоть до 1951 года, пока решались
различные как технические (вроде
обеспечения всех помещений буду
щего университета достаточным ко-
личеством света), так и эстетические
вопросы. На крыше планировали по
ставить статую Ленина, были и пред
ложения увековечить наверху основа
теля университета — М. В. Ломоносова,
но позже решили все-таки остановить-
ся на варианте, который уже становил-
ся классикой для сталинской архитек-
туры — высоком шпиле, увенчанном
пятиконечной звездой. Также перед
строением могла бы стоять знаменитая
композиция скульптора Веры Мухи-
ной «Рабочий и колхозница», но судь-
ба распорядилась иначе, и она заняла
более логичное место на входе в ВСХВ
(сегодня -- ВДНХ).
Главное здание Московского уни-
верситета оказалось первым полно-
ценным кампусом в истории России,
объединившим и учебные аудитории,
и исследовательские лаборатории,
и жилье всех видов: от студенческих
общежитий до квартир профессорско
го состава. По сути, оно представляет
собой целый город, где есть все: от
магазинов и прачечных до отделения
банка и почты, а среди студентов уже
не первое поколение ходят байки
о том, как кто-то поспорил, что сможет
безвылазно прожить в главном здании
год. Учитывая его масштабы и инфра
структуру — это вполне осуществимо,
заодно будет время досконально изу-
чить легендарную высотку.
Коридор в главном здании Московского
государственного университета
Глава 4. Семь cecieo
Учебная аудитория
Актовый зал Москоьскч гс
государственного университета на 1500
человек
Котельническая высотка
Гостиница «Ленинградская»
1949-1954, арх.Л. М, Поляков, А. Б. Борецкий, инж, Е. В. Мятлюк
«Hilton Москва Ленинградская» (бывш. гостиница «Ленинградская»)
Гостиницу «Ленинградская» можно
с уверенностью назвать одной из ви-
зитных карточек Москвы и неспроста:
именно она уже 70 лет встречает го
стей города, приехавших на Ленин-
градский, Казанский или Ярослав-
ский вокзалы. Если попасть в жилые
«сталинки» довольно затруднительно,
а в административные — практически
невозможно, то «Ленинградская» всег
да доступна для любого человека, ко
торый хочет увидеть самую роскошную
из всех высоток.
Здесь стоит оговориться, что на момент
сдачи каждый из восьми сталинских
«небоскребов», разумеется, поражал
воображение людей и кричал о своей
дороговизне, но выполненная в сти
ле русского барокко «Ленинградская»
выделяется даже на их фоне. Сводча-
тые потолки с орнаментом встречают
гостя в вестибюле, сразу показывая,
что дальше градус роскоши и художе
ственности будет только нарастать. Во
втором вестибюле вас ждут колонны
из темно серого мрамора, упирающи-
еся в покрытый бронзовым порошком
деревянный потолок, а рядом с ними —
бронзовые фигуры леопардов со щи-
тами (по легенде — подарок русскому
царю от английского императора).
К лифювому холлу ведет портал, стены
которого облицованы камнем темно-
красного цвета — шокшинским квар
цитом, иногда его называют русским
или карельским порфиром.
Глава 4. Семь сестер
Интерьеры гостиницы
Котельническая высотка
А дальше располагаются ресторан с ко-
лоннами, лепниной и готическим по
толком, где в 1990-е работало первое
в СССР казино — «Москва», и велико
леппый бальный зал на месте бывшего
ресторана «Ленинград», в росписи по
толка которого можно увидеть другую
высотку — главное здание МГУ.
К сожалению, вся эта роскошь аукну-
лась архитекторам. Как раз в год ввода
здания в эксплуатацию начала наби-
рать обороты борьба с так называе-
мыми излишествами в архитектуре:
в ноябре вышла разгромная статья
главного архитектора МГУ Л. В. Руд-
нева, где он не только критиковал
подход своих современников к про
ектированию, декорированию и ар-
хитектуре в целом, но и упомянул
фамилии «особо отличившихся» на
ниве злоупотребления данной им
властью - в частности, Л. Полякова
и А. Борецкого. Как было отмечено,
в гостинице «Ленинградская» можно
найти «черты фальшивой, буржуазной
помпезности и необузданного украша
тельства». В декабре того же 1954 го
на Всесоюзном совещании строителей
гостиницу и ее архитекторов снова не-
щадно критиковали: дело не только во
внешнем облике, но и в нерациональ
ности (только 22% общей площади
гостиничных помещений отводилось
под номерной фонд) и фантастиче
ской стоимости (32 000 рублей за м2
с отделкой и оборудованием). В ноя-
бре 1955 года новый курс советской
архитектуры официально закрепило
Постановление № 1871 ЦК КПСС
«Об устранении излишеств в проекти-
ровании и строительстве», а Поляке
ва и Борецкого показательно лишили
сталинских премий, полученных ранее
за проект гостиницы «Ленинградская».
Гостиница «Украина»
1953-1957, арх. А. Г. Мордвинов, В. К.Олтаржевский,
инж, П. А. Красильников
Каждую из сталинских высоток можно
наделить эпитетом «самая», и в слу-
чае с гостиницей «Украина» одним
из уместных был бы «самая неожи
данная». Действительно, его можно
отнести и к расположению здания,
и к облику, и даже к названию.
Для начала стоит вернуться все к тому
же Постановлению Совета Министров
СССР № 53 от 13 января 1947 года,
которое и положило начало строи-
тельству московских высоток. Уже
становится понятно, что на него не
стоит ориентироваться в части высоты
и масштабов зданий, но можно заме-
тить, что их местоположение все-таки
указано верно. Лишь «26-этажное зда
ние на Ленинградском шоссе в районе
стадиона „Динамо" с размещенными
Гостиница «Radisson Collection Москва» (бывш гостиница «Украина»)
Глава 4. Семь cecieo
Котельническая высотка
в нем гостиницей и жильем» нарушает
этот порядок, ведь никакого небоскре
ба там не появилось, а здание «перее
хало» в район Дорогомилово. Ну и, по
доброй традиции, подросло на восемь
этажей.
Гостиница возводилась с боль
шими трудностями: сказы-
вались, во-первых, близость
грунтовых вод и Москвы-реки,
во-вторых, сильные морозы, ко-
торые стояли в городе во время
фундаментных работ.
Затем — новая беда: начинается бур
ное обсуждение «архитектурных из
лишеств», и если с построенными вы-
сотками уже сложно что то сделать,
то «Украину» еще можно было успеть
превратить в максимально невзрач-
ную, но функциональную и экономич-
ную «коробку». Как же так вышло, что
за помпезную «Ленинградскую» ар
хитекторов подвергли жесточайшей
критике, а всего через три года рас-
пахнула свои двери не менее роскош-
ная «Украина»? Историки связывают
это с личностью главного архитекто
ра гостиницы А. Г. Мордвинова: есть
мнение, что разгром на Всесоюзном
Строительство высоток: гостиницы «Украина» и жилого дома на площади
Восстания, 1952 г
совещании строителей был тщательно
срежиссирован, и Мордвинов, бывший
тогда президентом Академии архитек-
туры СССР, играл в нем главную роль.
На это косвенно может указывать то,
что изрядная порция критики не име
ла никаких реальных последствий для
архитектора, а в вину ему ставились,
в частности, ошибки при распределе
нии сталинских премий (которые, по
общему мнению, всегда распределял
лично И. Сталин). Ну а главное тво
рение Мордвинова не претерпело ни-
каких изменений, кроме, собственно,
названия: в честь 300 летия воссо
единения Украины с Россией по ре
зультатам Переяславской рады вместо
«Дорогомилово» или «Дорогомилов-
ской» Н. С. Хрущев переименовал ее
в «Украину».
Открытая 25 мая 1957 года, за 2 меся
ца до начала Всемирного фестиваля
молодежи и студентов, гостиница по
ражала своими масштабами: будучи
самой большой в Европе, она насчи-
тывала более 1000 номеров. В боковых
низкоэтажных корпусах располагалось
257 жилых квартир. Для постояльцев
и жильцов были доступны отделение
почты, рестораны, магазины, сборе
гательная касса. В наши дни на самом
верху можно даже сыграть свадьбу,
ведь там находится одна из площадок
Кутузовского ЗАГСа для выездных бра-
косочетаний.
Глава 4. Семь сестер
2-й Лугсвой переулок, вид на гсстиницу «Украина», 1958 г.
Котельническая высотка
Диорама «Москва - столица СССР», расположенная в холле гостиницы
Главный вестибюль гостиницы
Жилой дом на площади Восстания (Кудринской)
194 8-1954, арх. М. В. Посохин, А. А. Мндоянц, инж. М. Н. Волхонский
Жил эй дом на Кудринской ПЛ1. щади
Глава 4. Семь cecieo
Котельническая высотка
Задумывались ли вы когда-нибудь, как
выглядели советские жилые комплек-
сы, тем более элитные? Пусь это вы-
ражение тогда никто не употреблял,
но те сталинские высотки, которые
были целиком отданы под квартиры,
с уверенностью можно так назвать.
К примеру, все признаки элитного ЖК
можно найти у высотки на площади
Восстания (сегодня - Кудринской).
Во-первых, расположение. В некото
рых источниках указывают, что район
станции метро «Краснопресненская»
в 1954 году был далекой окраиной го-
рода, но это в корне неверно: да, Мо-
сква была меньше, чем в наши дни, но
все же выходила за пределы Садового
кольца. 25 минут прогулочным шагом
до Кремля, зоосад, площадь Маяков-
ского под боком, и вокруг уже растет
торжественная сталинская застройка,
отвоевывая территорию у старых до
мишек и меняя даже городской рельеф
(да, холм, где стоит высотка, — искус
ственный, а сквер, который можно
увидеть на старинных фотографиях, —
не тот, что разбит там сейчас). Кто то
из москвичей тех лет, конечно, мог
ехидно сказать: «За Садовым жизни
нет!» — но на самом кольце жизнь точ-
но играла яркими красками.
Во вторых, инфраструктура. Помимо
452 комфортных квартир, в доме было
предусмотрено все для того, чтобы бы-
Перспектива застройки площади Восстания. Источник: ussr.totalarch.com
Жилой дом на площади Е ^сстания
Архитекторы Е Олтаржевский
и И. Кузнецов, 1947 г.
Продольный и поперечный разрезы
центральной части высотки на
Кудринской площади
Глава 4. Семь cecieo
товые проблемы жильцов решались
быстро и полностью: на первых эта
жах располагались парикмахерская,
кафе, ателье по ремонту одежды и об
уви, кинотеатр «Пламя», кафе-моро-
женое, отделение почты и сберкасса,
парфюмерный магазин, а самое глав-
ное — легендарный «Гастроном № 15»,
самый большой продуктовый магазин
в СССР тех лет (даже больше «Гастро-
нома № 1», как в те годы называли
бывший «Елисеевский»). Ему можно
было бы посвятить отдельную главу,
ведь он олицетворял бытовую роскошь
сталинских высоток: там в изобилии
продавались свежие продукты (в том
числе и заграничные!), мясо, рыба
и многое другое, что в других местах
могло быть в дефиците. В газетах
восторженно писали об интерьерах:
«Огромные витрины арочного типа,
мраморные стены, пилястры и при-
стенные шкафы, мощные колонны,
увенчанные капителями из позоло-
ченной майолики, цветные стеклян-
ные витражи, гранитный пол, хру-
стальные люстры, мебель из дорогих
пород дерева — все это делает магазин
необычайно красивым и богатым. Ори-
гинальные прил авки с художественно
выполненными колонками, где про-
даются соки, которые под давлением
подаются из подвального этажа». Не-
удивительно, что роскошные детали
пережили все и в наши дни являются
отличительной особенностью доро-
гого и изысканного ресторана, кото
рый недавно засветился в нашумевшей
экранизации «Мастера и Маргариты»
в качестве ресторана «Грибоедов».
Есть в высотке, разумеется, и подзем-
ный бункер, который должен был за-
Котельническая высотка
Сравнение современной карты района Кудринской площади и середины 19^0-х гг
щищать его жильцов от разных угроз
того времени, но, к счастью, исполь-
зовался он исключительно как склад.
По настоящему элитным дом делают
его жильцы. Формально Дом Мини-
стерства авиационной промышленно
сти был предназначен именно для наи-
более заслуженных деятелей в этой
области. Авиаконструкторы Юрий Гу-
сев и Илья Закс, летчики-испытатели
Марк Галлай, Константин Коккинаки,
Игорь Эйнис, Сергей Анохин и его
жена Маргарита Раценская, чемпион-
ка мира по планерному спорту, осно
воположник советского жидкостного
ракетного двигателестроения Вален-
тин Глушко, генерал полковник Ми-
хаил Громов — вся элита советского
авиастроения того времени жила на
площади Восстания. Кроме того, там
поселились и выдающиеся представи-
тели других профессий: ученый и ос
новоположник сердечно -сосудистой
хирургии Александр Бакулев, актеры
Евгений Весник и Элина Быстрицкая,
ну и, конечно же, главный архитектор
здания Михаил Посохин, который по-
том займет должность главного архи-
тектора Москвы.
Из «семи сестер» осталась по-
следняя, которой и посвящена
эта книга. Такая же высокая
и сталинская, такая же весомая
и роскошная, дом для элиты тех
лет и настоящий город в городе,
как и другие высотки — символ
своего района и признанное
высшей наградой страны тво-
рение — жилой дом на Котель-
нической набережной. Его мы
изучим очень подробно, но сна-
чала посмотрим, где еще могли
бы оказаться здания, которые
тоже вполне можно было бы
назвать «московскими сталин-
скими высотками».
Глава 5. Столичные планы
Интерьеры жилого рома на Кудринскс й площади
Котельническая высотка
Мемориальная табличка, посвященная
герою СССР М. М. Гр мову
Строительство высотного здания на
площади Восстания, 1951 г.
Перспектива высотного здания на
площади Восстания со стороны
зоопарка Источник: ussrtctaLarch com
Глава 4. Семь cecieo
Перспективный вид вестибюля здания на площади Восстания.
Источник: ussr.tc.talarch.com
Гастроном N<j15 на площади Восстания 1955 г.
Ав-ор Семен Мишин-М 'ргенштейн.
Источник: собрание МАММ МДФ
Глава 5. Столичные планы
На лекциях нам нравится спрашивать, сколько сталинских высоток можно
увидеть в Москве, параллельно выводя на экран коллаж с фотографиями семи
зданий. Обычно этот простой, но заданный с нужной интонацией вопрос
порождает жаркие споры: кто-то говорит, что высоток в Москве 8. 9 или 10,
в ход идут как вполне ожидаемые варианты вроде Дворца Советов, так и со-
временные МФК («смотря что считать сталинской высоткой!»).
Отдельно стоит упомянуть, что уже не
раз гости рассказывали мне о том, что
в столице проводят несколько экскур
сий (некоторые — от вполне крупных
провайдеров!), где утверждают, что
сталинских высоток на самом деле
пять, а еще две построены уже в до
полнение и не входят в официальный
список. Другая крайность — перио
дические упоминания на некоторых
ресурсах, что общее количество высо
ток на территории всего СССР должно
было превышать сотню (что не нахо-
дит никакого подтверждения даже па
уровне обсуждений среди архитекто-
ров или властей). Тем не менее огра-
ничивать Москву пусть даже девятью
высотками и строго привязывать их
к официально утвержденным строй
площадкам тоже было бы не вполне
справедливо, ведь всегда интересно,
как могло бы выглядеть то или иное
место, если бы судьба сложилась иначе.
Первыми на ум приходят, разумеется,
легендарные Дворец Советов и адми-
нистративное здание в Зарядье. Пер-
вый мы подробно рассмотрели в одной
из предыдущих глав, поэтому стоит
рассказать о другой высотке, тем бо
лее что она тесно связана с главной
темой книги.
Нереализованные проекты в Москве
Котельническая высотка
Административное здание в Зарядье
было последним из заложенных 7 сен-
тября 1947 года, и этот факт подчер
кивает его исключительную роль в за
мыслах как высшего света советской
архитектуры, так и властей, а возмож-
но, и самого Сталина. Для начала стоит
частично или полностью развенчать
три основных мифа, которые неиз
бежно всплывают, когда мы говорим
о начале и прекращении строитель-
ства комплекса на Москворецкой на
бережной.
Миф № 1: ради строительства незавер-
шенной высотки был уничтожен це
лый район старинных построек между
Васильевским спуском и Китайгород-
ским проездом. Это утверждение вер
но лишь отчасти: процесс сноса вет-
хих и не отвечавших ни строительным,
ни санитарным нормам того времени
зданий начался гораздо раньше, еще
в конце 1930-х, и совсем ради других
проектов, вроде Здания Наркомата
тяжелой промышленности. И хотя ни
один из амбициозных планов не был
претворен в жизнь, старое Зарядье все
равно было приговорено - в рамках
реализации Генплана 1935 года стро-
ился новый Большой Москворецкий
мост, поэтому зачищалась и вся вет-
хая застройка, находившаяся в зоне
видимости самого центрального мо
ста города.
Миф № 2 строительство высотки от-
менили, потому что поняли, что из
его окон будет прекрасно просматри-
ваться территория Кремля, и в целом
строение портило ансамбль Красной
площади. Оба близких но смыслу тези-
са не выдерживают критики сразу по
Проекты высотного здания в Зарядье
Дом Наркомтяжпрома в Зарядье.
Москва. Конкурсный проект.
Б. М Иофан, А. И. Баранский.
1935-1936 гг. Перспектива
двум причинам. Во-первых, объемы за-
вершенных работ и потраченных денег
говорят о том, что близость Кремля
и местоположение такого заметного
здания явно брались в расчет (на мо
мент остановки работ была готова
конструкция в 15 этажей, что вкупе
со стоимостью установки фундамента
давало более половины от общей сме-
ты расходов «под ключ»). Во вторых,
административное здание в Зарядье
было далеко не самым необычным, ко-
торое могли бы построить на этом ме
сте, тем более что возведенная позже
гостиница «Россия» выглядела гораздо
чужероднее — и даже она не помешала
включить ансамбль Красной площади
и Московский Кремль в список Все
мирного наследия ЮНЕСКО. Кроме
того, не стоит забывать, что и в рам
ках воплощения Генплана 1935 года
и позже в СССР не сильно заботились
о сохранении исторической застройки:
остатки Зарядья и, как многие счита
ют, даже Храм Василия Блаженного
лишь чудом спас легендарный совет-
ский архитектор и реставратор Пётр
Барановский.
Миф № 3: строительство отменили
из-за смерти Сталина. С одной сторо
ны, тезис звучит вполне логично: умер
вождь — ушла и эпоха сталинских зда
ний. С другой — ту же гостиницу «Укра-
ина» закончат возводить аж в 1957-м,
причем ей нельзя вменить недостаток
роскоши и помпезности. Здесь исто
рики часто упоминают, что дело было
в политике: главный архитектор «Укра
ины» Мордвинов занял неожиданную
позицию в борьбе с «излишествами»,
всячески поддерживая новый курс, пу-
блично каясь и не забывая указывать
на тех, кто, по его мнению, тянул всю
отрасль на дно. Таким образом, якобы
сам он заслужил прощение, Чечулин
был сброшен с архитектурного Олимпа,
а место главного архитектора вскоре
занял архитектор Власов (тоже вовре
мя покаявшийся и горячо ругавший
стиль, в котором недавно работал). Тем
Глава 5. Столичные планы
Административное здание в Зарядье.
1947-1949 гг. Пр. ект административнаг<.
здания в Зарядье. Вариант VIII. Эскиз.
Перспектива А. А. Веснин
Котельническая высотка
не менее о тотальной опале Чечулина
говорить все же не приходится: да, «от-
чечуливание» Москвы уже не достиг-
нет прежних темпов, но архитектор
будет допущен до реализации многих
других заметных построек, среди ко-
торых окажется, к примеру, изобилс
вавшая все теми же «излишествами»
гостиница «Пекин», способствующая
решению вопроса недостатка номер
ново ронда в Москве тех времен.
Наиболее же вероятной в наше время
считается версия, что высотку в Заря-
дье не соорудили из за того, что при-
оритет отдали зданию МГУ, которое
забирало ресурсы у стройки возле
Кремля. Учитывая степень готовности
и МГУ, и гостиницы «Украина» к мо-
менту принятия решения об отмене
строительства, остается согласиться
с тем, что новая власть в стране уже
не могла позволить себе тратить вре-
мя и силы па возведение очередного
памятника сталинской эпохи.
Дворцу Советов посвящена отдельная
глава, и кажется, что больше подобных
зданий в Москве строить не планиро-
вали. Как бы не так!
Для начала перенесемся на активно
застраивавшийся тогда Кутузовский
Проект здания в районе Парка Победы в Москве. Источник: иллюстрации в журнале
«Городское хозяйство Москвы», No 5. 1953 г.
Глава 5. Столичные планы
Проект здания в районе стадиона
"Динамо". Ав’оры: арх. К. Алабян,
В Лавров. В. Петров. Соавторы: арх.
Н. Боларева, М.Хачатурова Из журнала
"Архитектура и строительство Москвы",
No 5,1953 г.
Проект здания Гидропроекта
на площади развилки Ленинградскс. г.
и Волоколамского шоссе. Начало
1950-х гг Проект. Архитекторы:
К. С. Алабян, Л. И. Баталов.
В. Н. Соколова и др. Источник
иллюстрации: журнал «Городское
хозяйство Москвы», No 5,1953 г.
Второй эскизный проект здания Гидропроекта на развилке Волоколамского
и Ленинградское шоссе, 1951 год. Архитекторы Е Соколова, В. Петров и Л. Баталов
под руководством К. Алабяна.
Котельническая высотка
проспект. Здесь магистральной ма-
стерской № 4 под руководством ар-
хитектора В. Г. Гельфрейха проектиро
вались очередные «парадные ворота»
Москвы, на этот раз на западе. Но про
ект существенно упростили к момен-
ту реализации, убрав все излишества
и башенные части. Оба корпуса здания
были закончены к 1955-1956 годам
и не имели башенок, шпилей и других
ставших неуместными конструкций,
теперь это дома № 1кА, 1кБ, 2к1 и 2к2
на площади Победы.
Следующая важнейшая городская
магистраль — конечно же, дорога на
Ленинград. При виде Петровского
путевого дворца и стадиона «Дина-
мо» сразу вспоминается пункт № 4
Постановления Совета Министров
СССР «О строительстве в г. Москве
многоэтажных зданий» от 13 января
1947 года и указанный в нем 26-этаж-
ный комплекс, состоящий из гости-
ничных номеров и жилых квартир.
Стоит упомянуть и «сталинский» про
ект здания Гидропроекта на площади
развилки Ленинградского и Волоко-
ламского шоссе, где сейчас стоит зда
ние, построенное зо второй половине
1960 х годов в интернациональном
Проект реконструкции площади Савёловского вокзала, 1950-е годы. Рук. проекта
арх. И. Л а вейке Журнал «Архитектура СССР», No 4, 1954 г.
стиле модернизма, завершающее пер
спективу Ленинградского проспекта.
Проект реконструкции площади Саве
ловского вокзала, Бутырской и Но
вослободской улиц был разработан
архитектурной мастерской № 7 Мое
проекта под руководством И. И. Ло
вейко в начале 1950 х годов. По плану
предполагалось кардинально изменить
облик невзрачной привокзальной пло-
щади и превратить ее в важный транс-
портный узел. Также было задумано
строительство двух высотных зданий.
Первое — на стрелке Новослободской
улицы и Бутырского вала, а также го
стиницы со стороны улицы Нижняя
Масловка.
Старое здание вокзала подлежало де
монтажу. На его месте должно было но
явиться современное строение, соот-
ветствующее новому архитектурному
ансамблю. Помимо этого, планирова-
лось сооружение туннеля для соедини-
тельной ветки железной дороги.
Еще одна площадь, которая хорошо
знакома москвичам (а особенно, авто-
мобилистам), — Таганская — тоже могла
бы выглядеть совершенно иначе. Про-
ект выполнен вполне в духе времени,
более тою, небольшая ею часть была
реализована: в нижней части эскиза
можно увидеть дом № 38 по Гончар-
ной улице.
Глава 5. Столичные планы
Эскиз новой Таганской площади М. А. Минкуса, 1944 г. Из книги «Памятники
архитектуры Москвы Архитектура 1941-1955 гг.» под ред. Н Н. Броновицкой.
Котельническая высотка
Проедем по Садовому кольцу дальше
и окажемся на Октябрьской (сегодня —
Калужской) плошади. Реконструкция
Садового кольца предусматривалась
еще Генпланом 1935 года, а ответ-
ственным за его южную часть стал
архитектор А. В, Щусев. Вот цитата из
раздела V Генплана 1935 года: «Вало-
вая улица и Зацена, от Лужниковской
улицы до Добрынинской площади,
4- т Проект реконструкции Октябрьской
площади (здание, оформляющее въезд
на Мытную улицу (вариант)). Моспроект.
мастерская No 10. Рук Л.М. Поляков,
перспективу выполнил А. Г Ланин
объединенные в одну общую маги-
страль, будут иметь ширину в 145 м.
Между Валовой улицей и Зацепой
запроектирован бульвар. Добрынин-
ская площадь значительно расширя-
ется. В нее будут вливаться широкие
бульвары Садового кольца и Большой
и Малой Ордынок. Житная улица и Ко-
ровий вал объединяются и образуют
магистраль шириной в 150-160 м.
Кварталы, расположенные между эти-
ми улицами, превращаются в бульвар.
Обе стороны этого отрезка кольца за-
страиваются многоэтажными домами.
Значительно расширяемая Октябрь-
ская площадь запроектирована как
районный центр. Богатое озеленение,
намеченное на этом отрезке Садово-
го кольца, архитектурно увязывается
с зелеными массивами Центрального
парка им. Горького».
Война, как известно, сильно
вмешалась в планы: менялись
мастерские, ответственные за
определенные участки Садо-
вою кольца, личные и профес-
сиональные отношения между
элитой московской архитекту-
ры и, собственно, главные ар-
хитекторы Москвы.
В итоге проект реконструкции Ок-
тябрьской площади 1951-1953 io
дов, выполненный под руководством
Л. М. Полякова, демонстрирует ан
самблевую застройку с точно скомпо-
нованным высотным зданием. В его
архитектурно-пластическом образе
можно усмотреть творческий почерк
автора: композиционное построение,
за которое Поляков в 194 9 году по-
лучил Сталинскую премию II степе-
ни (вторая премия была присуждена
в 1950 году за архитектуру станции
«Калужская» (сегодня — «Октябрьская»
кольцевая), тогда как первой он был
лишен в 1955 году), имеет общие чер-
ты с гостиницей «Ленинградская» па
Каланчевской площади.
А неподалеку от Октябрьской разве
рачивалась другая грандиозная рекон-
струкция — Добрынинской площади.
Она сама, по первоначальному замыс
лу, становилась главной площадью
всего южного участка Садовою кольца
с высотным зданием, но нас больше
интересует эффектный макет проекта
масштабной застройки Люсиновской
улицы, разработанный в начале 1950-х
годов архитектурной мастерской № 5
под руководством Г. А. Захарова. Из
всех объектов возведен был только
дом N- 53 в 1954 году в более упро
щепном виде.
Глава 5. Столичные планы
Проект застройки Люсиновской улицы,
архитектурная мастерская No 5 под
руководством Г. А. Захарова. Источник
иллюстрации- журнал «Городское
хозяйстве Москвы», No 2, 1952 г.
В результате заседания Архитектурно
строительного совета в декабре
1953 года высотки в этом районе так
и не появились: «Размещение вы-
сотных акцентов примерно равной
высоты и объема на Добрынинской
площади (мастерская № 5) и на со-
седней с ней Октябрьской площади
(мастерская № 10) в общем градостро-
ительном плане является малооправ-
данным. Особенно спорным является
размещение высотного объема на Ок-
тябрьской площади, хотя оно замыкает
перспективу большого отрезка Садо-
вого кольца».
ГЛАВА 6.
НЕ ТОЛЬКО
В МОСКВЕ,
НЕ ТОЛЬКО
СТАЛИНСКИЕ
Москва
Екатеринбург
ига
Новосибирск
Прага ж
★ Варшава * * Воронеж
“”ев Харьков I
Сталинские высотки прочн ассоциируются с Москвой, но планы по возве-
дению зданий в таком же стиле, пусть и более скромных масштабов, были
грандиозные. На волне успеха продвижения идеи строительства грандиозных
небоскребов, которые будут осязаемым доказательством величия советского
народа и его идеалов, целей и стремлений, аналогичные проекты стали один
за одним появляться как в СССР, так и за ее пределами.
Глава 6. Не юлькс в Москве, не только сталинские
В прошлой главе мы говорили о несо
оружейных зданиях в столице, здесь
же мы постараемся сильно расширить
само понятие сталинской высотки как
в географическом, так и в хронологи-
ческом смысле. Аналогично тому, как
многие жители городов за пределами
первопрестольной для простоты и уз-
наваемости называют свои местные
пешеходные улицы «Арбатом» (улица
Баумана в Казани, Большая Покров
ская в Нижнем Новгороде и многие
другие), было бы справедливо назы-
вать подобные московским высоткам
здания как минимум «сталинскими».
Даже если они не совсем высотки и со
всем не сталинские.
Логичнее было бы начать с еще одной
нашей столицы — северной. В Ленин-
граде дома в характерном сталин-
ском стиле проектировали и строили
и в 1930 е, но это были, скорее, или не
похожие на сталинские высотки здания,
или же просто угловые башни, к тому
же не слишком высокой этажности.
В его переносе на юг (в район совре
менного Московского проспекта),
помимо идеологической идеи отказа
от прошлых символов, была и чисто
практическая цель: расти на запад го
роду не получилось бы из-за Финского
залива и отсутствия в то время нынеш-
них строительных технологий, позво
ляющих довести новостройки, кажет-
ся, до самого Кронштадта; на востоке
Котельническая высотка
земли были болотистыми и регулярно
затапливались, а на севере, фактиче
ски сразу за Сестрорецком, уже была
граница с Финляндией.
Дом Советов, г. Санкт-Петербург
Во время и после войны все эти планы
станут уже неактуальными, но идея
обустройства Московского района ни-
куда не делась; более того, в 1941 году
уже был возведен о1ромный Цом Со
ветов, не способный существовать сам
по себе.
Самая известная из нереализо-
ванных высоток в Ленинграде —
проект авторского коллектива
под руководством архитекторов
Б. Н. Журавлёва, И. И. Фомина
и А. И. Наумова., выполненный
в 1952 году.
ысотка у Московского парка Победы Авторский коллектив под руководстве м
архитектс ров Б.Н.Журавлёва, И. И. Ф< мина. А. И. Наумова, 1952 г.
Совсем рядом (на месте ны-
нешней гостиницы «Россия»)
проектировалось еще одно
высотное здание (архитекто
ры Б. Н. Журавлёв, П. А.Лре-
шев, В. Э. Струзман). С ним
связана ироничная история,
в которой можно увидеть
прямую аналогию с высоткой
в московском Зарядье, кото-
рое хотел построить архитек-
тор Чечулин, нс в ито1е уже
в 1960 е построили гостини-
цу совершенно в другом стиле,
также названную «Россия».
Гостиница «Россия» (Ленинград), проект, 1952 г.
Глава 6. Не только в Москве, не только сталинские
Гостиница «Россия», г. Санкт-Петербург (современный вид)
Котельническая высотка
Конкурсные проекты переустр йства площади Мира ('Сенной площади)
с сс оружением высстных дс минант, начали 1950-х гг.
Жилой дом пс адресу Московский пр-т, д. 190, г Санкт-Петербург. "*
Архитек-сры Г. А.Симонов, Б. Р. Рубаненко и Е С. Еасильковский
pj
СП
PJ
6. Не юлькс в Москве, не только сталинские
Эскизный проект реконструкции участка на пересечении проспекта имени
И. В. Сталина и набережн ой Обводного канала. Авторский коллектив под руков' детвой
архитекторов Б Н Журавлёва. И. И. Фомина и А. И. Наумова. Вариант 1951 г.
Котельническая высотка
Современный жилой дом по адресу Московский пр-т д. 82
(г Санкт-Петербург, арх. Е. Ф. Шап.. валова)
Одно из таких зданий, по замыслу ар
хитекторов, должно было встречать
посетителей Фрунзенского универ
мага.
В итоге единственным реализованным
проектом оказался дом № 190 на Мо
сковском проспекте, именуемый в на
роде «Генеральским».
Согласно Генплану развития Ленин-
града, расположенное на Московском
(тогда Международном) проспекте зда-
ние являлось своеобразным преддве-
рием центральной площади города —
Московской, с расположенным на ней
Цомом Советов. Строительные работы
начались в 194 0 году и были законче
ны лишь в 1953 (еще пара лет ушла на
завершение шпиля, теперь отлично
просматривающегося почти с любой
точки Московского проспекта).
Если вы хоть раз ехали по этой доро
гое из аэропорта в центр города, то на
верняка замечали, что ближе к метро
«фрунзенская» есть еще одно строе
ние, схожее с домом № 190 не только
башенкой со шпилем, но и массив
ными «сталинскими» балюстрадами
балконов и другими элементами. Воз-
веденное в 2007 году по проекту ар-
хитектора Елены Шаповаловой и, как
сейчас принято говорить, относящееся
к стилю «капиталистический роман-
тизм» здание по-прежнему вызывает
споры среди любителей классической
архитектуры.
Вообще в России много разных «сто-
лиц», а в СССР их было еще больше,
поэтому мы не остановимся только
на северной и пойдем дальше. Вот,
к примеру, два любопытных проекта,
которые хотели реализовать в городе
Пр. ект жилого дома
«Средволговодстроя» на Ново-Садовой
улице, г. Куйбышев
Куйбышев (сейчас — Самара), формаль
но являвшемся с 1941 по 1943 год сто
лицей Советского Союза, ведь имен-
но туда из Москвы, находившейся под
прицелом врага, эвакуировали госор
таны, дипломатов, представителей
культуры и искусства.
Первый — жилой дом «Средволговод-
строя» на пересечении улиц Ново
Садовой и Осипенко.
Здание должно было быть пятиэтаж-
ным, а угловая его часть в виде башни
предполагала шесть этажей, по фаса-
ду третьего и пятого этажей были за
проектированы балконы. В итоге его
построят, но. ожидаемо, без башенки
и шпиля.
Глава 6. Не голькс в Москве, не только сталинские
Второй проект кажется более внуши-
тельным и вполне moi бы быть утвержден
к строительству и в республиканских
столицах — это административно-жилой
дом Куйбышевского филиала Гидропро
екта и Куйбышевэнерго (архитектор
П.А.Щербачёв, 1954).
Проект административно-жи.тго дема
Куйбышевского филиала Гидропроекта
и Куйбышевэнерго, 1954 г.
Котельническая высотка
Здание Госсовета Республики Татарстан
Работы по его возведению начались
в 1954 году, а уже спустя год, в ноя
бре 1955-го, в свег вышло знамени
тое Постановление № 1871 ЦК КПСС
«Об устранении излишеств в проек-
тировании и строительстве». Сталин-
ский стиль во всех своих формах был
заклеймен позором за расточитель
ность, излишнюю декоративность,
использование архаичных приемов
оформления фасадов. В итоге перво-
начальный проект Петра Щербачёва
отвергли и переработали в куда более
экономичном варианте.
Говоря о городах на Волге, стоит упо-
мянуть проект Дома Советов в Ка
зани архитекторов П.А.Саначина
и ПИ. Солдатова середины 1950-х го
дов. Он предусматривал возведение
сталинской высотки средних габа
ритов с декоративными элементами.
Однако в результате визита Никиты
Хрущёва в Казань и его разгромной
критики здание было построено в разы
ниже и скромнее, а в наше время еще
и довольно небрежно реконструиро
вано.
Здание ЮУрГУ (после реконструкции), г. Челябинск
Глава 6. Не только в Москве, не только сталинские
Проект Д ,ма Советов, г Казань
Необычная история имела место в Че
лябинске: проект ЧПИ (современный
ЮУрГУ) максимально упростили.
Неве плещенный проект жилого
высотного дома на Привокзальной
площади, г. Свердловск
(совр. Екатеринбург), арх. И. А. Грушенко
Котельническая высотка
Проект ЖК «Квар-ал Федерация», г. Екатеринбург.
Источник- официальный сайт проекта
Главный корпус ЧПИ
(до реконструкции), г. Челябинск
(арх F В Александр! в)
Проект реконструкции площади
К. Маркса г. Нс восибирск
(арх. Г. Я. Гладштейн). 1950 г.
Проект жилого
дема на углу
улицы Сибревкома
и Красного I
проспекта.
г. Новосибирск
(арх В. К. Петровский)
Проект жилого
дома речпсрта
г. Новосибирск
(арх. Р. М. Окунева)
В 1952 году был утвержден проект
Евгения Александрова, согласно кото-
рому здание ЧПИ — высотка, увенчан-
ная шпилем. К 1955-1956 годам были
построены четырехэтажные боковые
крылья здания, к 1957 году возвели
семь этажей центральной части. Но
затем Никита Хрущёв начал борьбу
с архитектурными излишествами, и се-
кретарь Челябинского обкома КПСС
Николай Лаптев дал команду «срезать»
верхние этажи многоэтажных соору-
жений, которые еще не достроены,
и избавиться от шпилей. В урезанном
виде главный корпус института был
закончен к 1961 году.
Совершенно внезапно уже в начале
2000-х годов было надстроено еще два
этажа, башня и шпиль, и таким обра
зом оригинальный «сталинский» про
ект оказался реализован.
Раз уж мы на Урале — заглянем в Ека
теринбург.
Современное прочтение сталинских
высоток (но уже на юге юрода) —
возводящийся (на момент написания
книги) жилой комплекс «Квартал
"Федерация”» перекликается со ста
линским проектом, предлагавшимся
к строительству в 50 е годы..
Даже в Сибири планировалось строить
высотки, отсылающие своей формой
к знаменитым московским. На этой
странице вы можете увидеть несколь
ко проектов активно развивавшего
ся в середине XX века Новосибирска
и убедиться в том, что в подобном сти-
ле работало гораздо больше архитек-
торов, чем принято считать.
Всего в городе планировалось возве
дение более 10 высоток, в основном
в районе «диагонали Коршунова» —
оси, придуманной архитектором Ьо
рисом Коршуновым в одном из первых
генпланов Новосибирска. Она идет от
вокзала к площади Ленина, затем по
Красному проспекту до Никольской
часовни, продолжается Октябрьской
магистралью и переходит в улицу Ки-
рова.
Завершить путешествие по России
сталинских высоток и подобных им
зданий хотелось бы в Воронеже.
Воронежская и московская архитек-
туры середины XX века схожи, и одна
Глава 6. Не только в Москве, не только сталинские
Котельническая высотка
из причин — уже известный нам Лев
Руднев, являвшийся автором генераль-
ного плана восстановления Воронежа
после Великой Отечественной войны.
Задача перед ним стояла сверхамбици-
озная, ведь город, по сути, был стерт
с лица Земли: из 20 тысяч жилых домов
было уничтожено около 18 тысяч, из за
чего Воронеж входит в число 12 самых
пострадавших от войны европейских
городов, а линия фронта проходила
прямо по улицам, как в Сталинграде
(отсюда и неофициальное название —
Сталинград-на Дону) Город считал
ся не подлежащим восстановлению,
однако еще в 1943 году, при участии
Руднева, были намечены первые изме-
нения, а уже в марте 1945-го архитек-
тор начал разработку генплана.
Разумеется, первоочередной задачей
было переселить людей из землянок
и полуразрушенных подвалов, во нель-
зя было забывать и о новом облике го-
Жилой дом рабочих завода им Калинина
на Кольцове^ й улице г. Воронеж
(арх. Л Е Руднев. П. С. Скулачёв.
Н. А Скулачёва и Г. Е. Руденко)
Проект Дома Советов в г. Воронеж
(арх. Л. Руднев, В Е Асе), 1953 г
Здание Правительства Воронежской
области (арх. А. В Миронов)
рода, сыгравшего значительную роль
во всей войне (именно в Воронеже на-
чали выпускать знаменитые самоле
ты «ИЛ 2», производили легендарные
«Катюши» и, по факту, он сыграл очень
важную роль в Сталинградской битве,
оттянув на себя часть войск противни-
ка). Учитывая все вышесказанное, оче-
видно, что архитектура должна была
соответствовать своей славе, то есть
быть триумфальной, заметной и по-
казывать величие страны и народа
победителя. Здесь и появляется Лев
Руднев и его генплан, затем — проект
здания местного обкома на площа-
ди Ленина, а потом, как уже можно
догадаться, «устранение излишеств
в проектировании и строительстве»
при Хрущеве.
Немного иначе судьба обошлась
с другой высоткой — жилым домом
рабочих завода им. Калинина на Коль-
цовской улице (архитекторы Л. В. Руд
нев, П. С. Скулачёв, Н. А. Скулачёва
и Г. Е. Руденко). Изначально высота
здания (со шпилем) должна была со-
ставить 103 м, но потом вышло по
становление Центрального Комитета
КПСС и Совета Министров СССР от
4 ноября 1955 года № 1871 «Об устра
нении излишеств в проектировании
и строительстве», в котором можно
найти четкое указание; «В г. Еоро
неже на улице Кольцова строится
5 этажный жилой дом Министерства
станкостроительной и инструмен
тальной промышленности (архитек-
тор Скулачев) с башней высотой более
70 метров». Потом высотность все же
увеличили, а в конце 1970-х на башне
появился и шпиль.
Следующее здание — ЮВЖД — факти-
чески ЯВЛЯ6ТС51 одним из символов сто-
лицы Черноземья. Есть свидетельства,
что именно оно «вдохновило» Хруще-
ва объявить поход против сталинской
архитектуры. Автор проекта, архитек
тор Николай Троицкий, в мемуарах
3 Н. В.Троицкий. «Я — коренной воронежец: воспо-
минания архитектора» / публикация, вступительная
статья и примечания А. Н. Акиньшина, Г. А. Чеснокова;
предисловие И.С.Суровцева. Воронеж: Альбом, 2005.
208 с.
описал этот инцидент так: «Когда
здание уже полностью было постро-
ено, в Воронеж приехал Н. С. Хрущев.
Увидев башню... из окна кабинета
первого секретаря обкома КПСС, он
вскричал: «А что это за колокольня
торчит у вас?»3. Ему объяснили, что
это здание... построено... по проекту
архитектора... вложившего много сил,
знаний и практических советов в воз-
рождение Воронежа и вторично раз-
работавшего проект восстановления
этого здания, утвержденный четырьмя
академиками архитектуры. Это подли-
ло только масла в огонь. Последовал
приказ собрать все данные по этому
Глава 6. Не только в Москве, не только сталинские
Здание управления ЮВЖД, г. Е1оронеж
(арх Н В.Трсицкий)
Котельническая высотка
зданию, его стоимость... А я стал ждать
результатов и выводов... Истрепал
свои нервы, как говорится, „в доску".
Наконец, только в 1956 году я сумел
прочесть полностью постановление
„Об устранении излишеств в проекти-
ровании и строительстве" в сборнике
„Постановления ПК КПСС и Совета
Министров СССР"... Было только упо-
минание обо мне как об авторе этой
„вредоносной" башни...».
Башню не видоизменили, однако Тро
ицкого лишили всех госнаград.
Время расширить географию, вспом
нив, что по площади СССР был гораз-
до больше современной России, а его
влияние распространялось почти на
всю Восточную Европу. Перенесемся
в третий по значимости город СССР —
Киев, точнее, сразу в его центр.
Именно здесь на месте знаменитого
«небоскреба Гинзбурга», являвше-
гося одним из самых высоких домов
в Российской империи, планировалось
возведение будущей жемчужины по
слевоенного Киева — одноименной
гостиницы.
В 1948 году сформировалась творче
ская группа архитекторов в составе:
А. Власов (главный архитектор Киева,
руководитель коллектива), А. Добро
Вольский, А. Малиновский, В. Елиза-
ров, Б. Приймак, А. Заваров и другие.
Позднее, в 1949 году, в связи с пере-
ходом А, Власова на работу в Москву,
руководителем группы назначается
А. Добровольский (новый главный ар-
хитектор города). К сожалению, про
ектирование затягивается, и начиная
с 1955 года, когда вариантов становит-
ся все больше и больше, в них начина
ет прослеживаться явная тенденция
к упрощению и снижению высоты.
Проектное название «Киев» изме-
нится на «Москва», а в 2001 году — па
«Украина». На протяжении 2000-х
Гостиница «Украина», арх. А. Власов, А. Дсбрсв'’льский, В. Елизаров, А.Заваров,
А. Малиновский, Б Приймак, 4 варианта (1949-1956 гг.)
Гостиница «Украина», г. Киев (совр. вид)
Жилой дом по адресу ул. Крещатик, д. 25, г. Киев
BJ
00
0J
6. Не только в Москве, не только сталинские
Котельническая высотка
годов высказывались предложения
то о надстройке гостиницы до перво
начально задуманной этажности, тс
наоборот, о сносе и постройке на ее
месте 200 метрового стеклянного не
боскреба, однако ни один из планов до
сих пор не реализован.
Другой же проект Добровольско-
го и Малиновского тоже подвергся
«упрощениям», хоть и не таким ради-
кальным. Речь о жилом доме по адресу
ул. Крещатик, д. 25.
Изначально на эскизах это здание
выглядело иначе. Один из вариантов
предполагал устройство приземистого
массивного сооружения с большим ку-
полом, который венчала многофигур-
ная скульптурная группа. На парапете
планировалось разместить до 16 фигур.
Лестницу, ведущую к дому от Креща
тика, и подпорную стенку также пред-
полагалось дополнить скульптурами.
С гада постройки (1954) здание счита
лось самым высоким в Киеве и удер-
живало эту позицию до 1981 года.
Теперь взглянем на Харьков под уже
хорошо знакомым нам углом: посмо-
трим на возведенные здания и то, что
осталось только на бумаге. Из послед
него можно выделить проект рекон
струкции главного корпуса Харьков
ского университета, поразительно
напоминающий московскую высотку
на Котельнической набережной, но
с особенными элементами.
Из построенных, разумеется, сто-
ить упомянуть дом, который отлич-
но знаком каждому, кто хотя бы раз
был в Харькове — дом ХТГЗ (в наро
де — «Дом со шпилем», а в советское
время — «Книжный мир»), стоящий на
площади Конституции.
Дом со шпилем (дом ХТГЗ), г. Харьков
(арх П И Арешкин, 1954 г.)
Здание Харьковского университета
(арх. В. Косенко. В. Пипкин, А. Касьянов),
проект
Он, по сути, является единственным
реализованным в полной мере про-
ектом из всех харьковских «домов со
шпилями»: ни здание университета,
ни Центральный универмаг и ни одно
из жилых строений не были возведе
ны со всей сталинской парадностью
и торжественностью.
Про следующий оставшийся лишь на
бумаге план практически нет никакой
информации, но есть журнал «Архи-
тектура СССР» и его выпуск за сен-
тябрь 1952 года. Таким образом, мы мо
жем узнать, что в столице Молдавской
ССР — Кишинёве — тоже должно было
появиться здание с характерными и уз-
наваемыми архитектурными формами.
Дом правительства Молдавской
ССР в Кишиневе (арх. С.Тутученко,
М.Лимбан, С Фридлин, 1952 г.), проект
Примечательно, что при строитель-
стве хотели использовать местный
камень — ракушечник (один из видов
пористого известняка). Также в от-
делке цоколя и трибун перед зданием
задумали применить красный гранит,
а для интерьеров — мрамор, бронзу
и цветное стекло.
В соседней Румынии сталинскую вы-
сотку со шпилем, напротив, поставили,
и ее можно увидеть до сих пор. «Дом
свободной прессы» (изначально назы
вавшийся в честь Иосифа Сталина) за
авторством X. Майку расположился на
севере Бухареста, и, обладая высотой
в 104 м, с момента постройки в 1956-м
и вплоть до 2007 года был самым высо
ким зданием в городе. В отличие от не
которых других европейских высотных
зданий, сам «Дом свободной прессы»
не подвергся декоммунизации после
смены режима в стране, но статуя
В. Ленина на площади была снесена
еще в 1990 году, а в 2016 году на ее
месте поставили монумент — Памят-
ник героям антикоммунистического
сопротивления «Крылья» (Aripi).
Следующие три высотки также распо
ложены в странах бывшего соцлагеря
и известны туристам гораздо больше,
чем румынская или молдавская. Самая
известная из них находится в столице
Польши.
Дворец культуры и науки в Варшаве,
как часто упоминалось в прессе, был
подарком польскому народу от народа
советского. Строительство огромно
го 237 метрового (со шпилем) здания
велось по проекту легендарного Льва
Руднева на советские деньги и силами
преимущественно советских снециа
листов, по сути, посреди города, ле
жавшего в руинах после Второй ми-
ровой войны.
Глава 6. Не только в Москве, не только сталинские
Котельническая высотка
Дворец культуры и науки, г. Варшава, Польша (арх Л В Руднев), эскиз
Дом свободной прессы, г. Бухарест
Румыния, арх. X Майку 1956 г.
После смерти Сталина именно это
и будут ставить в упрек советской
власти как пример нерационального
использования ресурсов, а у Дворца
появится иронические прозвище Pajac
(слово «паяц» по звучанию похоже на
palac — «дворец»). Позже, с резким
охлаждение советско-польских отно
шений, круг претензий значительно
расширится, и тема сноса высотки бу
дет регулярно подниматься вплоть до
2007 года, пока она не получит статус
памятника архитектуры. Внешний вид
здания за прошедшие 70 лет не менял-
ся, но имя Сталина (как и советская
символика) убраны как из названия,
так и из некоторых декоративных эле-
ментов.
Построенное, очевидно, с преиму-
щественно пропагандистской целью,
о чем говорят и ультимативные усло-
вия возведения, выдвинутые СССР,
и отсутствие конкретного предназна-
чения сооружения и в целом потреб
ности в нем у города, оно тем не менее
оказалось яркой демонстрацией пре
восходства коммунистических идей
в послевоенной Европе. Блистатель-
ная и помпезная — долгие годы высот-
ка будет оставаться идеологическим
символом и темой споров жителей
города.
Впрочем, высотка в Варшаве отличает-
ся не только размерами и скандалами.
В отличие от большинства других по-
добных зданий, внутрь Дворца куль
туры и науки относительно легко по
Статуя на здании Дверца культуры
и науки со стертой фамилией Сталина
Глава 6. Не только в Москве, не только сталинские
Дворец культуры и науки, г. Варшава. Польша, арх. Л. В. Руднев (совр. вид)
Котельническая высотка
пасть. Там расположены офисы, музеи,
кинотеатр, рестораны, планетарий,
конференц зал на 3000 человек, есть
даже бассейн и смотровая площадка
на 30 этаже, а но внутреннему убран-
ству строение не уступает московским
«сестрам».
В еще одной высотке с момента от-
крытия и по сей день располагается
Академия наук Латвии. Расположена
же она в столице Латвии — Риге, в 10
минутах от вокзала.
Изначально это здание должно было
стать «Домом колхозника», где первые
этажи выполняли бы общественные
функции, а основной массив занимали
бы гостиничные номера. Внешний об
лик должен был, во-первых, перекли-
каться с башнями Старого юрода,
во-вторых — являться центральным
элементом реновации всею района,
бывшего в те годы депрессивным рабо
чим предместьем. Профинансировала
же окончание строительства Академия
наук, в итоге забравшая здание себе.
Рижскую высотку можно считать са
мой декоммунизированной: во время
революции 1990 i-ода со шпиля убрали
звезду и изменили множество декора-
тивных элементов, содержавших ком-
мунистическую символику.
Завершить и без того длинный список
сталинских высоток хотелось бы, на
верное, одной из самых неожиданных.
Чехословакия тоже входила в сферу
влияния СССР, а потому строитель-
ство в ее столице — Праге — пеобыч
Е'арианты проекта здания в г. Рига, Латвийская ССР
ного здания оказалось вполне зако
номерным.
Для начала стоит отметить, что праж
ская высотка — не «подарок» от совет-
ского народа, не отсылка к какой-либо
из московских, а самостоятельное
здание в характерном именно для че-
хословацкой социалистической архи-
тектуры стиле. Во вторых, изначально
его часть предполагалось отдать под
офицерские квартиры, а другую выде
лить для гостиницы, рассчитанной на
приемы высокопоставленных совет-
ских делегаций. В итоге стало понятно,
что потребности этих двух категорий
Фото колонны на станции метро
«Рижская» в Москве
Глава 6. Не только в Москве, не только сталинские
Здание Академии наук, г. Рига, Латвия
Котельническая высотка
людей переоценены, и строение пере
делали под гостиницу для иностран-
ных туристов. В настоящее время она
называется International.
Отличительная особенность высот-
ки в Праге — декоративные пояса-
сграффито. Они заменяют привыч-
ные нам рельефы и скульптуры, делая
оформление высотки более сдержан-
ным.
Ну, а чтобы читатель не подумал,
что сталинские высотки встречают-
ся только в Европе (да и то не везде),
мы напоследок перенесемся в Азию.
Не будем вспоминать Шанхайский
выставочный центр (бывший Дом
советско-китайской дружбы), ностро
енный в 1955 году — здание весьма лю-
бопытное, но е±о было бы логичнее
обсуждать на фоне ВДНХ, несмотря
на высоту в 109 м, что вполне соот-
ветствует, к примеру, высотке в Праге.
Расположенный в Ханое (Вьетнам)
частный университет компании Vin
Group — Vin University (108м) — по
строен, как написано на популярном
туристическом сайте, в «неоклассиче-
ском стиле в элементами готики, унас-
Дексративный пеяс-сграффито на
фасаде гостиницы Internation, г. Прага,
Чехия (Википедия, лицензия СС)
Гостиница International, г. Прага, Чехия
ледовав многие черты архитектуры
Эпохи Возрождения». Владелец Vin
Group Фам Нят Выонг учился в Москве,
а затем занимался бизнесом в Харь
кове, так что вполне вероятно, что
строения, увиденные им в этих горо
дах, могли повлиять на формирование
его архитектурного вкуса.
А завершит этот уже достаточно вну
шительный список здание, которое
не просто вдохновлено московскими
сталинскими высотками - его вполне
заслуженно можно назвать их «пре
емником».
В 2017 году в китайском Шэньчжэ-
не открылся первый российско
китайский университет МГУ ППИ.
154 метровое высотное строение
университета выполнено, разумеет-
ся, с точной отсылкой к оригинально
му зданию МГУ на Воробьевых горах
и даже украшено звездой в соответ-
ствии с оригиналом. Будем надеяться,
это не последнее здание за рубежом,
глядя на которое можно будет безо
шибочно определить страну, которой
вдохновлялся архитектор!
Глава 6. Не только в Москве, не только сталинские
Шанхайский выставочный центр (бывш. Дем советско-китайской дружбы),
г. Шанхай. КНР. Источник: Fayhoo (СС BY-SA3.0)
Котельническая высотка
Здание Vin University б г. Ханой, Вьетнам
Университет МГУ-ППИ в г. Шэньчжэнь, -»
КНР (фот ' с ефициальногс сайта МГУ)
Глава 6. Не только в Москве, не только сталинские
гъ
О
НЕБОСКРЕБЫ
И ВЫСОТКИ
Говоря с московских высотках сталинской эпохи, многим приходит в голову
очевидное сравнение советских небоскребов с их американскими «старшими
братьями». Строго говоря, сама форма зданий, безусловно, не была изобретена
за океаном, и, если сильно углубляться в историю архитектуры, мы доберемся
до полумифической Вавилонской башни. Ну, или как минимум до легендар-
ного Александрийского маяка (инженеры которого, к слову, как и их далекие
потомки, вынуждены были решать вопросы доставки стройматериалов на
огромную высоту). В любом случае, человеческая гигантомания существовала
всегда, и XX век с его технологиями, по факту, просто поставил производство
сооружений, раньше считавшихся «чудесами света», на поток.
Глава 7. Ребоскоебь' и вь'согки
У читателя может возникнуть вполне
очевидный вопрос: неужели строив
ший коммунизм СССР вдохновлялся
(или даже прямо копировал) стиль
и технологии своего прямого про
тивника — капиталистических США?
Ответ дает Л. И. Каганович в речи, про-
изнесенной им на торжественном за
седании, посвященном пуску метропо
литена 14 мая 1935 года: «Буржуазные
клеветники говорят, что большевики
против старой культуры. Это ложь.
Это опровергнуто Лениным, Стали-
ным, опровергается нашей практикой
каждый день. Мы берем из старой
культуры все лучшее. Мы не выбра-
сываем капиталистической техники.
Она — достояние всею человечества.
Мы выбрасываем негодное, отмета-
ем капиталистическое использование
техники, то, что создает угнетателей
и угнетенных, что создает поработи-
телей и порабощенных, что создает
рабов и господ. Но мы используем
эту технику, чтобы облегчить труд
и жизнь человека, чтобы помочь всей
массе трудящихся, а не только бога-
тым или родовитым, жить лучше, куль-
турнее, богаче. Мы создаем мощный
коллектив трудящихся, и этот коллек-
тив, будучи вооружен новой техникой
и идеей коммунизма, непобедим. Мы,
рабочие, колхозники, большевики,
разрушаем негодное старое, но мы
умеем создавать новое. И мы умеем
учиться технике у профессоров, ин-
женеров не только нашей страны, нс
и заграничных».
Котельническая высотка
Таким образом, он признал: пустые
речи и шапкозакидательство не по
могут построить новую страну в со
временном мире, и пользоваться
технологиями государства с чуждой
идеологией все равно будет необхо-
димо. Союз заимствовал за рубежом
технологии станкостроения, пищевой
промышленности, иностранцы строи
ли автомобильные заводы, помогали
в качестве экспертов на объектах мо-
сковского Метростроя.
Именно с целью приобретения
опыта в США в командировку
были направлены легендарные
Б. Иофан, В. Щуко и В. Гель-
фрейх, посетившие в итоге
Нью-Йорк, Чикаго, Филадель-
фию и Вашингтон.
Рокфеллер-центр с воздуха,
г. Нью-Йорк, фото из альманаха
«Академия архитектуры») 1936 г.
Архитекторы и инженеры внима
тельно рассматривали американ-
ские небоскребы как с визуальной,
так и с технической точки зрения, но
особый интерес у них вызвал активно
строившийся в то время Рокфеллер-
центр (это можно заметить по коли-
честву фотографий и упоминаний
его в советских архитектурных жур
налах 1930 х годов). Проект, помимо
актуальности и комплексности, при-
ковывал внимание и тем, что над его
разработкой трудилась целая группа
архитекторов. Отдельное внимание
советские специалисты уделили Мю-
зик-холлу -- самому большому театру
в мире с превосходной акустикой и со
временными технологиями. В дальней-
шем делегация подробно опишет его
в своем докладе.
Главным «фанатом» всего американ-
ского в советской архитектуре можно
заслуженно считать В. К. Олтаржев-
ского. Отправленный в заокеанскую
командировку по линии «Амторга»
еще в 1924 году, он проведет там более
10 лет. Олтаржевскому сразу предло
жат принять участие в проектирова
нии зданий, но российский диплом
не имел в те годы юридической силы —
и тогда он будет вынужден поступить
в университет Нью Йорка и успешно
закончить его, параллельно работая
на стройках бригадиром и прорабом,
чтобы плотнее изучать все процессы.
Позже Олтаржевский преподавал ар
хитектуру уже в Колумбийском универ-
ситете и даже получил там звание про
фессора в 1930 году, а также трудился
в проектном отделе, в дальнейшем
организовав собственную мастерскую.
Занятно, ведь при этом нельзя сказать,
что Олтаржевский преклонялся перед
небоскребами. В книге «Современный
Вавилон» он пишет: «Если взглянуть
на Нью-Йорк с высоты птичьего по-
лета, глазам представится следующая
картина: на фоне геометрически раз-
битой сетки улиц города с довольно
однородной застройкой вырываются
острия небоскребов. Местами они
образуют беспорядочную сплошную
группу, местами они вписаны в ли-
нейную застройку, в некоторых же
секторах города они торчат одиноко
или собраны случайно ио два, по три
вместе. Найти какой-либо градостро-
ительный смысл размещения небо-
скребов в плане города невозможно,
его и нет. Факторами, определяющими
расположение небоскребов, являются
или стоимость земельных участков, за-
ставляющая вытягивать здания вверх,
или просто спекулятивная инициатива
отдельного предпринимателя.
Таким образом, в роли градостроите-
ля выступает не архитектор, а хищни-
ческий капитал, ищущий выгодного
для себя приложения или рекламы.
Отсюда город приобретает все каче-
ства, вытекающие из хаотической, бес-
системной застройки. Улицы, сплошь
застроенные небоскребами, превра-
щаются в узкие мрачные ущелья, ли-
шающие людей естественного света
и воздуха, действующие угнетающе на
психику людей. По этим улицам, ча-
сто имеющим ширину не более 20 м,
Глава 7. Небоскребы и высотки
В К. Олтаржевский A City within a city (Город в гсрсде)/А bridge of sighs (Мост
взд.охив)/ТЬе symbol of American achievement. Рисунки, выполненные для книги
В.К. Олтаржевск< го и Дж. Корбетта «Современный I авил. н» (г. Нью-Йорк, 1932 г.)
Котельническая высотка
а иногда и меньше, беспрерывной
лентой движутся автомобили, отрав-
ляя воздух отработанными газами. Не
приходится говорить и о градострои-
тельных задачах, и о силуэте здания,
его формах и архитектуре, так как
только верхушки зданий обозримы
с некоторых отдаленных точек зрения.
Гигантские объемы небоскребов игра-
ют разрушающую, а не созидающую
роль в градостроительной структуре
города».
К слову, именно этот архитектор по-
могал организовывать визит Иофана
и Щуко в СШЛ, что, возможно, и по
влияло на его решение вернуться
в СССР в 1935 году, где вскоре он бу-
дет арестован но надуманному обвине-
нию. Покинуть ГУЛАГ Олтаржевский
сможет только в 1943 году, направив
письмо лично Сталину. Послание было
довольно лаконичным: на простом
листке бумаги он набросал проекты
высотных зданий, а ниже написал:
«Стране понадобятся архитекторы,
чтобы после войны восстанавливать
Американский архитектор Гектор Гамильтон на строительной площадке Дворца
Советов. 1932 г. Источник- МАММ МДФ
разрушенные здания и города». Так
Олтаржевский со всем своим уни-
кальным многолетним опытом ста
нет одним из кураторов «высотного
проекта».
Впрочем, и СССР тех времен пред-
ставлял широкий интерес для запад-
ных специалистов — ярким примером
является один из многочисленных
конкурсов на проект здания Дворца
Советов, где было представлено 24
иностранные работы: 11 из США (в том
числе работа Гектора Гамильтона, по
лучившая первую премию), 5 из Гер-
мании (в том числе великого Вальтера
Гропиуса, основателя школы Баухаус4),
3 из Франции (включая Ле Корбюзье
и Перре) и т.д. Конечно, стоит отме-
тить, что в те годы власти влияли на
международную кооперацию сильнее,
нежели сегодня, в силу отсутствия
разнообразия каналов связи, поэтому
история взаимодействия строителей
стран Глобального Запада и их коллег
в СССР в целом была неоднозначна:
советская пропаганда старалась не упо
минать иностранный вклад ровно в той
степени, в которой зарубежные архи-
тектурные и инженерные сообщества
игнорировали советские наработки.
Тем не менее было то, что невозможно
скопировать при всем желании: это
климат и геология. Говоря о первом, не
стоит забывать, что богатые на небо
скребы Чикаго и Нью-Йорк расположе-
ны на широте, сравнимой с Мадридом
и Римом, но никак не с холодной Мо
сквой. Эту проблему упоминал Н. Со
колов в статье «Композиция высотных
зданий» (газета «Советское искусство»,
18 июля 1947 года): «Влияние климата
должно сильно сказаться на устрой-
стве окон. Потребуется создание но-
вого, герметического металлического
переплета... При проектировании мно-
гоэтажных зданий должна быть учтена
возможность устройства монолитных
окон из прозрачной штампованной
пластмассы, так же как устройство не
открывающихся окон и специальных
отверстий для индивидуального про-
ветривания комнат...
Вопросы вентиляции, по всей веро-
ятности, встанут тоже по-особому.
Суровость климата может выдвинуть
как главную задачу предупреждение
слишком резкого и обильного пере-
мещения воздуха в здании, особенно
при открывании наружных, внутрен-
них и междуэтажных дверей. С этой
целью надо будет отказаться от распо-
ложения л естничных клеток по одной
вертикали сверху донизу. Американцы
в небоскребах полностью выключают
лестницы из нормального обихода —
со стороны лестницы даже нельзя от-
крыть дверь — нет ручек. Этот опыт
следует, конечно, использовать при-
менительно к нашим зданиям...»
Глава 7. Небоскребы и вь'согки
Баухаус (также встречается Баухауз) — учебное заведение, существовавшее в Германии с 1919 по 1933 год. Архитек-
турная и художественно-промышленная школа, обозначившая основные принципы архитектуры XX века. Наряду
с доктриной функционализма стала инициатором концептуального понимания архитектуры. Творческое объеди-
нение и идейный центр европейского функционализма.
Котельническая высотка
Вывод — требовалось снизить приток
холодного воздуха в высотки и его цир
куляцию в случае попадания, для чего
будут реализованы новые технологии
устройства входных дверей (разраба
тывавшиеся в том числе для таких
сложных объектов, как вестибюль так
и не возведенного административного
здания в Зарядье, где вход планиро
вался одновременно с трех из четы-
рех сторон) и созданные специально
оконные переплеты, снабженные ре
зиновыми уплотнителями. Нельзя не
упомянуть и герметизацию дверей на
лестничных пролетах, а также в лифто-
вых шахтах, по сути дела, являвшихся
огромными вытяжными трубами.
Особенности московской геологии бу-
дут детальнее рассмотрены чуть позже,
а пока стоит упомянуть главное: в рай-
оне Уолл Стрит Нью Йорка скальные
породы обычно находятся на глубине
от 70 до 80 футов (21,3-24,4 м) под
уровнем улицы, что и позволяло стро-
ить небоскребы по технологиям, до
ступным уже в начале XX века.
Thurgr od Marshall United States
Courthouse, г. Нью-Йорк
Гостиница «Ленинградская» Почтовая
открытка СССР. 198L. Л 8237917.09.79.
МТ Гознака Зак. 8009. Ц.5 к Автор
Б. Мусихин
The Municipal Building. Manhattan,
г. Нью-Йорк
Здание МГУ
Глава 7. Небоскоебь'и вь'согки
Здание МИД
The Woolworth Building, г. Нью-Йорк
Столичные условия сравнимы, скорее,
не с Нью-Йорком, а с другим амери-
канским городом — Чикаго. Там была
переосмыслена идея «плавающих
фундаментов», возникшая в начале
XX века из-за особенностей местной
почвы, где присутствовал внушитель-
ный слой пластичной глины. В обоих
Котельническая высотка
F ысоткэ на Котельнической набережной
случаях невозможно было просто ре
ализовать традиционные для подоб-
ных строений фундаменты, которые
в этих случаях занимали бы множестве
подземных уровней и требовали зна
чительных расходов и усложнения ра
боты. Добавьте к этому близость грун-
товых воды и подземных рек, и вывод
станет очевидным: необходимо разра-
батывать что то, актуальное именно
для Москвы.
Таковы глубокие изыскания, зачастую
скрытые от большинства людей.
Очевидная же причина проведе-
ния параллелей между сталин-
скими высотками и американ-
скими небоскребами — сходство
архитектурных форм.
TerminalT >wer, Cleveland, г. Кливленд (штат Огайо!
Глава 7. Небоскребы и вь'согки
Мы предлагаем читателям самим опре
делить, насколько сильно они похожи
(либо же, наоборот, убедиться в том,
что подобная дискуссия может пока-
заться надуманной).
В уже упомянутой выше статье Н. Со-
колова от июля 1947 года можно ветре
тить следующее замечание: «Аме-
риканские небоскребы имеют, как
правило, прямолинейно срезанный
верх с плоской крышей... Только ре-
кламный небоскреб компании „Зин-
гер" в Нью-Йорке имеет безобразное
подобие купола. Небоскреб компании
„Крайслер" такое увенчивает каким-то
округленным завершением...» Как вы
можете сами убедиться, это не совсем
так: наоборот, американская неоготи-
ка часто Тяготеет к различным фигур-
ным навершиям, но остроконечный
шпиль — фирменный знак именно ста
линских высоток. И пусть их количе-
ство не сравнить с обилием заокеан-
ских небоскребов, сюит вспомнить
слова автора гостиницы «Украина»
А. Г. Мордвинова: «Нужно помнить,
что пять-шесть крупных обществен-
ных зданий, хорошо выполненных
и правильно поставленных, опреде-
ляют облик города...»5.
Н. Кружков. Высотки сталинской Москвы. Наследие эпохи. Москва: Array. Литагент «Центрполиграф», 2014.
ГЛАВА 8.
В ГЛАВНЫХ
РОЛЯХ
Глава 8. 3 главных ролях
Будущий главный архитектор высотки на Котельнической набережной родил-
ся в 1901 году в г. Шостка Черниговской губернии в рабочей семье. Его отец
был мастером на Шосткинском пороховом заводе, мать — мастером по шитью
женского платья, сам же юный Дмитрий, как и его брат Василий, ставший впо-
следствии художником, с детства увлекался живописью и рисованием. В 16 лет
он отправляется работать на гот же пороховой завод, что и отец, и добирается
до должности мастера, параллельно учась на химическом отделении заводского
техникума (современный ХТК им. И. Кожедуба, ШИСГУ).
В то же время, вдохновленный
революционными преобра-
зованиями, юноша участвует
в оформлении самодеятель-
ных спектаклей и создании
агитационно-пропагандистских
плакатов в заводском клубе,
а также в праздничном оформ-
лении города.
В 1921 году Чечулин идет на службу
в отдельный караульный батальон
Красной армии, где также занимает
ся агитационно оформительской ра
ботой. Подходящее происхождение,
идеальная по меркам тех лет био
графия и тяга к искусству — все это
приводит к тому, что способности
Дмитрия находят поддержку у профсо
юза завода и командования батальона,
и его направляют на учебу в москов-
ское отделение ВХУТЕМАС. Так, до
вольно типичная в то время практи-
ка направления на учебу способной
рабоче крестьянской молодежи, по
сути, определяет половину дальней-
шего пути архитектора. Позже он сам
напишет, что живописный факультет
смутил его абстрактными подходами,
а господствующие в то время тенден-
ции оказались не по душе. В 1923 году
Чечулин поступает на архитектурный
факультет, который, по его мнению,
гораздо ближе к настоящей жизни.
Стоит чуть подробнее рассказать, что
конкретно означала учеба на архитек-
турном факультете ВХУТЕМАС в те
годы. Учебной программой активно
интересовалось руководство стра
Котельническая высотка
ны, в том числе нарком просвещения
А. В. Луначарский, а причиной при-
стальною внимания являлось клю-
чевое значение архитектуры в деле
построения нового государства. Со
ветская архитектурная школа, по сути,
еще только формировалась, поэтому
нужно было соблюдать баланс между
академическими знаниями, заклады-
вавшими основы, и «современными
научно-техническими и художествен-
ными истинами». В списке профессо
ров и преподавателей архитектурного
факультета в те годы числились Л. А.
и А. А. Веснины, А. В. Щусев, И.В.Жол
товский, Н. А. Ладовский, К. С. Мель
ников, М.Я. Гинзбург — большинство
этих фамилий знакомы даже тем, кто
не сильно углублялся в историю со
ветской архитектуры.
На первом курсе Чечулин учится под
руководством одного из самых из-
вестных теоретиков и пропаганди-
стов рационализма Н. В. Докучаева,
на следующий же год, впечатленный
посещением стройплощадки Казан-
ского вокзала и личной мастерской
А. В. Щусева, переходит к нему на курс.
Тот как раз завершает работу над де-
ревянным мавзолеем В. И. Ленина, что
косвенно подсказывает нам, какой сте
пенью доверия он пользовался у руко
водства страны и какие перспективы
открывались перед ним и теми, с кем
архитектор работал. Параллельно
с учебой Чечулин продолжает зани-
маться тем, с чего начинал творческий
путь — оформительством. Он работает
в Малом и Большом театрах, в частно-
сти подготавливает декорации, кото-
рые в дальнейшем уедут на гастроли.
«Необходимая в театре обостренная
выразительность формы, учет про
странственных впечатлений, совмест
ное действие формы и цвета» сказа-
лись в его дальнейших работах, и эту
приподнятость и мажорность образа
можно увидеть во многих его произ-
ведениях.
С 1927 года Чечулин проходит прак-
тику на строительстве в Твери, ру
Здание Поликлиники Наркомтяжпрома
им. Ф.Э. Дзержинского (1935 г.,
перестроено по проекту
арх. Д Н. Чечулина)
Наземный вестибюль станции метро Динаме арх. Д.Н. Чечулин, 1938 г.
Глава 8. 3 главных релях
Концертный зал им. П. И. Чайковскогс. арх. Д. Чечулин К. Орлов, 1940 г. (фото 1947 г.)
Котельническая высотка
ководя работами по восстановлению
разрушенных во время Гражданской
войны текстильных фабрик, затем тру-
дится уже в Москве в Сокольнической
проектной конторе и Химпроекте.
В 1930 году он заканчивает ВХУТЕ-
ИН (так переименован ВХУТЕМАС)
и получает распределение в «Проек-
тгражданстрой», а затем — в «Гипро
гор». Первые проекты архитектора
связаны с гражданским строитель
ством (возведены хирургический кор-
пус в Брянской клинической больнице,
патологоанатомический корпус при
клинической больнице в городе Воро
неже, поликлиника Наркомтяжпрома
им. Ф. Э. Дзержинского и др.).
Здесь стоит немного вернуться назад
и вспомнить, кто был куратором Дми-
трия. Именно Л. В. Щусев в 1933 году
пригласит молодою специалиста
к себе в Мастерскую № 2 Моспроекта
(там же, к слову, будет работать и дру-
гой его ученик — А. К. Ростковский, со
вместно с которым в дальнейшем они
разработают проект высотного дома на
Котельнической набережной). Перед
Мастерской № 2 стояла максимально
амбициозная и ответственная задача:
в числе прочих, ее архитекторы и ин-
женеры должны были реализовывать
план расширения и застройки Москвы.
В предвоенное десятилетие мастер
ская выполняла очень много заказов
как для столицы, так и для других го
родов и республик. Для Москвы она
разрабатывала проекты реконструк-
ции значительного участка Садового
Проект станиии Охотный ряд
Московского метрополитена
арх. Д. Н. Чечулин, 1934 г.
кольца, Ростовской и Смоленской на
бережных, Триумфальной, Советской
и Октябрьской площадей, Большой
Калужской улицы и Ленинградскою
шоссе.
Если вы любите гулять по Мо-
скве, то сразу понимаете, что
речь идет о тех самых широких
проспектах и площадях, пышно
оформленных зданиях, — словом,
о всем том, что мы и называем
сталинской архитектурой.
Д. Н Чечулин за рабочей
Д. Н. Чечулин в те годы занимался
рядом знаменитых станций метро:
«Комсомольской» радиальной (1935)
и «Киевской» радиальной (1938) (за их
проектирование в 1940 году ему при-
судили Сталинскую премию I степени),
«Охотным рядом» и «Динамо» (назем-
ные павильоны, 1937); создал проекты
павильонов Москвы и некоторых обла-
стей на ВДНХ (1939), всего ансамбля
площади Маяковского, Концертною
зала им. П. И. Чайковского (1941, со
вместно с К. К. Орловым). Он участво
вал в конкурсе на театр МОСПС (со
вместно с Л. Ф. Жуковым), выполнил
проект Центрального дома Аэрофлота
(1934, совместно с К. В. Каурковым).
Но первые лучи славы упали на Чечу-
лина чуть раньше — в 1931 году. Имен-
но тогда был объявлен конкурс на
разработку проекта будущего Дворца
Советов, где он совместно с Л. Ф. Жу-
ковым (бывшим преподавателем Че
чулина во ВХУТЕМАСе и ассистентом
А. В. Щусева) занял одно из трех пер-
вых мест. Удивительна сама ситуация
(три высших места, три первых места,
три вторых, три третьих), но вероят-
ные причины такого странного ре
Глава 8. 3 главных ролях
Центральный щ м Аэрофлота, арх Д. Н. Чечулин, 1934 г. (проект)
Котельническая высотка
шения мы уже рассматривали в главе,
посвященной Дворцу Советов. Первое
место Чечулина некоторые исследова-
тели объясняют протекцией все того
же Щусева. Надо помнить, что в мо
мент обсуждения будущего Дворца
Совета решался не просто внешний
облик здания в центре Москвы — фор-
мировалась новая архитектурная элита
и общее направление, в котором ста
нет двигаться строительство самой
большой страны в мире, поэтому оче
видно, что в этой гонке у многих будут
преимущества еще на старте. В случае
с Чечулиным это легко заметить по от-
дельным фактам, но главное — стиль,
в котором выполнен их с Жуковым
Манежная площадь в 1941 году (рисунки
на площади имитируют крыши домов
для маскир, вки от авиаударов)
проект: это уже неоклассицизм, хотя
почти все остальные все еще работают
с конструктивизмом, до официального
низвержения которого остается еще
более полугода.
Д. Н. Чечулин ( Газета «Советское
искусство» No 8 (992) от 15 февраля
1946 г.
1 января 1934 года была образована
Всесоюзная академия архитектуры,
призванная служить кузницей кадроз
высшей квалификации. Среди слуша
телей первого набора, в числе людей
уровня К. С. Алабяна и А. В. Власова,
разумеется, и Дмитрий Чечулин.
Конечно же, поездка произведет не-
изгладимое впечатление, и Чечулин
еще долго будет вспоминать как худо-
жественные, так и технические осо-
бенности, встреченные им в разных
странах. По возвращению он чувствует
себя свободнее при обращении с архи
тектурными формами, что проявляется
в его последующих проектах.
В том же 1934 -м он работает над пла-
ном Дома Аэрофлота, посвященного
советской авиации (отсюда, помимо
названия, и обтекаемая форма, и скуль-
птуры первых советских летчиков)
и связанного со спасением легендар
ной экспедиции «челюскинцев». Его
планировали поставить на площади
возле Белорусского вокзала.
В конце 1930 х в результате попада
ния Щусева в опалу и последующих
за этим санкций Чечулин возглавляет
Мастерскую № 2. Так, архитектор ока
зывается на высшей ступени иерархии
советских зодчих, одновременно рабо-
тая в доминирующем в стране архи-
тектурном стиле и умея чувствовать
конъюнктуру не хуже своего учителя.
В годы Великой О течественной вой-
ны Дмитрий Николаевич возглавляет
специальную бригаду архитекторов
и художников, которая занимается ма-
скировкой важнейших промышлен-
ных и гражданских объектов Москвы,
а с 1942 года стоит во главе создан-
ной комиссии по восстановлению
Глава 8. 3 главных ролях
Мост Победы, Mi нумент Триумф Победы, г. Москва
(ск. Н. F Томский, арх Д. Н Чечулин), 1943 г.
Котельническая высотка
разрушенных зданий и сооружений.
В 1945 году вместе с группой веду-
щих московских архитекторов Чечу-
лин приезжает в Киев, где принимает
участие в конкурсах на проект рекон-
струкции центра города. Тогда же его
назначают на пост главного архитекто-
ра Москвы, который он будет занимать
следующие пять лет.
Сейчас кажется, что пять лет — срав
нительно небольшой срок для такой
высокой должности (для сравнения:
нынешний главный архитектор Мо
сквы С. О. Кузнецов занимает долж-
ность 11 лет, его предшественник
Л. В. Кузьмин провел на посту почти
16 лет). Но в ге годы он считался обыч
ным (да и расстановка сил в высших
кругах власти и архитектуры менялась
очень стремительно). На пять лет Чечу-
лина, к примеру, выпало проектирова-
ние и начало строительства почти всех
сталинских высоток и еще пары зданий,
внешне сильно их напоминающих.
Помимо проектирования жилого
дома на Котельнической набережной
Павильон No 59 Зерно, ВДНХ, г. Москва (арх. Д.Н. Чечулин, 1954 г.)
Гостиница Пекин, г. Москва (арх. Д.Н. Чечулин, 1958 г.)
Глава 8. 3 главных ролях
Котельническая высотка
и административного здания в Заря
дье (за вето в 1949 году он получает
вторую в жизни Сталинскую премию
I степени), как замечает сам Чечулин
в мемуарах, он приложил руку и к не
которым другим подобным строениям
(например, он пишет о работе с авто
ром высотки на Красных Воротах Душ-
киным или главным архитектором зда
ния МИДа Гелпфрейхом). Эти и другие
факты косвенно указывают на то. что
если Чечулин и не руководил строи-
тельством всех высотных зданий (такая
роль могла быть только у Сталина), то
в силу своего положения явно являлся
одним из кураторов всего высотного
проекта, зная, что хочет видеть тот,
кому эти высотки будут посвящены.
В 1950 году Чечулина на посту
главного архитектора Москвы
сменяет А. В. Власов, которого
считают ставленником Хрущева.
В то же время начинаются проблемы со
строительством высотки в Зарядье: ее
проект совершенно внезапно начина
ют критиковать, ресурсы выделяются
все хуже и хуже (в приоритете теперь
будущее здание МГУ, которое подве-
домственно тому же Управлению стро
ительством Дворца Советов). А. М. Жу-
равлёв утверждает: «Прекращение
строительства в Зарядье было для Че
чулина, так же как и для коллектива
архитекторов и строителей, отдавших
много творческих сил новостройке,
большим ударом. Правда, Д. Н. Чечулин
Гостиница «Россия», автор Н Е есел ва. Открытка. Министерство связи СССР 1980
Л 82375 17.09.79. МТ Гознака. Зак 8С12. Ц. 5 к ., 1978 г.
U’XzHIMOI' t ll ItoMIMMi
ill’OI kl 17 ЛАДНОГО
лилия 1ЧКТ/11/ИЫ
1UKAAAIIWW WIH
(1Щ1ШЯ 1ПЧ.11Л1 IIITUIBV I'll..,
W
CD
0J
00
ПРОЕКТ 17 ЭТАЖНОГО
Ж И \ ОГО \ОН \
НА КОТЕЛЫ1ИЧЕ(КО/ н\ы:и ЖНО/
СТАЛИНСКАЯ Ill’ll 1/Я II ( ГИНН? 14 1...
.V.ACTH. 'КИН 1К\Д. ЛГГ <П|’ Л. II ЧЕЧМ/И
КИТКОМ
17-ЭТАЖНЫЙ жилом дом
НА КОТЕЛЬНИЧЕСКОЙ НАБЕРЕЖНОЙ
Арх. АЖ. Ростковский, Д.Н. Чечулин, инж. АМ.Гохмлн
. В главных ролях
Стенд с фотографиями проекта
17 этажн го здания гостиницы
на Каланчевской улице и проекта
17 этажного жилого дома
на Котельнической набережной,
г. Москва Сталинская премия
II степени 1948 г. Источник- Музей
архитектуры им. А. В. Щусева
Стенд «17-этажный жилой дом
на Котельнической набережной
в г. Москве». Арх. А К Ростковский,
Д. Н Чечулин, инж Л М. Гохман,
из альбома фотографий «Е t ютавка
„Реконструкция Москвы"в парке
С кольники» 1950 1951 гг. Источник:
Музей архитектуры им. А. Е Щусева
«борьбой с архитектурными излише
ствами». Эта кампания стартовала на
Всесоюзном совещании строителей,
архитекторов и работников промыш-
ленности строительных материалов,
проходившем с 30 ноября по 7 декабря
1954 года и напоминавшем публичную
порку многих из тех, кого мы упоми-
наем в этой главе. Удивительно, но
среди них нет Чечулина, как нет его
и на аналогичном мероприятии уже
в 1955 году. Формально он будет упо
1985,165 с
продолжал проектную работу по Заря
дью. Но десятки вариантов зданий, раз
нообразных по назначению, этажности,
силуэту, отклонялись. Разрабатывая
эти проекты, Чечулин старался макси-
мально использовать уже заложенные
фундаменты, чтобы затраченные сред-
ства не пропали даром»6.
Осенью 1954 года начинается раз
гром Н. С. Хрущевым сталинской ар
хитектуры — то, что обычно называют
6 А. М.Журавлёв. Дмитрий Чечулин. Москва: Стройиздат,
Котельническая высотка
мянут в знаменитом постановлении
ЦК КПСС «Об устранении излишеств
в проектировании и строительстве»
от 4 ноября 1955 года, но вскользь
и мягко, особенно на фоне громких от-
странений руководителей мастерских,
лишений сталинский премий и уволь-
нений главных архитекторов городов.
Тот факт, что одного из важнейших,
если не самого важного последователя
украшательств и парадного стиля как
будто вообще не видно в самые жаркие
годы разбирательств со сталинской ар-
хитектурой, кажется парадоксальным,
но он лишний раз показывает избира
тельность репрессий: коллега Чечу
лива по высотке на Котельнической
набережной А. Ростковский, другие
«высотники» (Л. Руднев, М. Посохин,
А.Мндоянц и т.д.) просто пропадают
из поля зрения.
Сам Чечулин в конце 1950-х уезжает
в Китай, посещает Пекин (где оста
вит в качестве наследства Дом Радио),
Шанхай, Гуанчжоу, читает лекции,
изучает китайскую архитектуру. По
возвращению занимается разработкой
типовых проектов гражданского стро
ительства: школ, больниц и др. Време
на сталинской архитектуры уже давно
прошли, но в начале 1960-х Дмитрий
Николаевич часто использует в опи
сании планирующихся построек слова
«самый большой».
Дом Правительства Российской Федерации (арх Д.Н. Чечулин)
Д.Н.Чечулин
шую гостиницу в мире — гостиницу
«Россия», буквально используя фун-
даменты своего же здания.
Во-первых, в 1960 году на ме-
сте котлована Дворца Советов
открывается круглогодичный
открытый бассейн «Москва».
Последний прижизненный проект
Д. Н. Чечулина уже упоминался в этой
главе. Спустя почти 50 лет в изменен-
ном виде и в стиле уже советского мо
дернизма был построен Дом Советов
РСФСР. Узнаваемые черты Дома Аэ-
рофлота, но адаптированные уже под
вторую половину XX века, в отличие
от бассейна «Москва» и гостиницы
«Россия», можно и сейчас увидеть
в здании, стоящем на Краснопреснен-
ской набережной.
Глава 8. 3 главных ролях
О главном коллеге Дмитрия Никола
евича Чечулина по проектированию
Способный вместить одновремен-
но около 2000 человек, он не только
считается уникальным сооружением
в силу своей формы и размеров, но
и решает сразу две градостроитель-
ные задачи: в самом центре Москвы
исчезает регулярно затапливавшийся
дождями и талым снегом котлован за
брошенной стройки, а также консерви
руются железобетонные конструкции
для использования их в дальнейшем.
Во-вторых, в 1961 году заканчивается
строительство Дворца Съездов в Крем
ле (современный Государственный
Кремлевский дворец) — и теперь го-
роду нужна большая гостиница. Че
чулин возвращается на покинутую
несколько лет назад стройплощадку
в Зарядье и возводит там самую боль-
А.К. Ростковский
Котельническая высотка
Дома N il и No3 по Б. Сад вой улице, г. Москва
(арх. А.Я Изаксон, А. К. Poctki вский, 19^0-1941 гг.)
здания на Котельнической, архитекто
ре Андрее Константиновиче Ростков
ском, вспоминают гораздо реже, чем
об авторе, как считается, самой идеи
создания сталинских высоток, хотя
формально именно он после разбира
тельств 1949 года становится главным
человеком, ответственным за внешний
облик здания. Ростковский же едино
лично получает Сталинскую премию
II степени за ее проект в 1948 юду.
Возможно, среди всех громких и ам-
бициозных советских архитектурных
Корпус Nol Московской.
гуманитарного университета (бывш
высшая комсомольская школа), (арх.
А.Я Изаксон,А К Ростковский, 1951 г)
KopnycN 2 Наци», нальш г института бизнеса (бывш F ысшая комсомольская
шкс.лэ), (арх. А. Я. Изакс< н, А. К. Рсстксвский. 1952 г.)
Глава 8. 3 главных релях
имен первой половины XX века он
находится на втором плане, так как
заявлял о себе редко, и сейчас о нем
вспоминают именно как о соавторе.
где начинает работать в мастерской
А. В. Щусева. Вероятно, именно там че
рез некоторое время и состоялось его
знакомство с Дмитрием Чечулиным.
Тем не менее в Москве и других горо
дах бывшего СССР можно найти ин-
тересные и значимые объекты, сиро
ектированные при участии Андрея
Ростковского.
Родившийся в 1908 году в семье вра
ча в Санкт-Петербурге, в 1926 году
Ростковский поступает на архитектур-
ный факультет Академии художеств
в Ленинграде. В 1931 году оканчивает
ее, а спустя год переезжает в Москву,
Совместно с молодым архитектором
Александром Изаксоном он проекти-
рует два жилых дома под номерами 1
Котельническая высотка
и 3 на Большой Садовой улице. Этот
же тандем разрабатывает проекты
зданий МЭИ на Красноказарменной
улице, а также комплекса Высшей
комсомольской школы (сейчас — Мо
сковский гуманитарный университет
и Национальный институт бизнеса).
С середины 1930 х годов совместно
с Щусевым Ростковский будет тру-
диться над застройкой Ростовской
и Смоленской набережных. Проект ан-
самбля реализуют лишь точечно. Поя
вятся жилой дом Наркомата обороны
на Смоленской Набережной (№ 12) и
знаменитый Дом архитекторов на
Ростовской набережной. В 1955 году
Ростковский создаст план одного из
самых интересных домов на Смолен-
ской набережной — Дома геологов.
То, что Щусев и Ростковский доста
точно близко общались во время ра
боты, подтверждает один факт. Когда
Алексей Викторович попал в опалу
в 1937 году, многие коллеги и под-
чиненные так или иначе высказы-
вались против своего начальника
и учителя. Позже, комментируя этот
эпизод, Щусев утверждал, что боль-
ше всего оказался огорчен преда-
тельством архитектора Ростковского.
При этом руководство 2-й мастерской
Моспроекта досталось из всех под
чиненных Щусева именно Дмитрию
Чечулину.
Жилой дом работников Министерства геологии, г. Москва, Смоленская наб. д. 2А
(арх. А. К. Ростковский, 1955 г.)
В разные годы Андрей Константи
нович занимается проектами нового
корпуса МВТУ им. Баумана на Ле
фсртовской набережной (совместно
с А. М. Покорным и Л. К. Комаровой),
жилых домов в районе Щукино и в Ба
лашихе.
Однако для многих самой знакомой
работой архитектора является даже не
высотка на Котельнической, а фасад
типового здания школы, спроектиро-
ванного Л. А. Степановой, который
Ростковский разрабатывает вместе
с И. А. Чекалиным. К сожалению, эф
фектный проект Т1 не отвечал новым
экономическим реалиям строитель-
ства, а вот переработанная версия Т2
Фасад школы на улице
3 и А. Космодемьянских
(арх. Л. А. Степанова. А. К. Ростковский
и И. А. Чекалин 195С г.)
Глава 8. 3 главных ролях
у многих москвичей вызывает носталь-
гию по школьным годам.
Жилой дом по адресу г. Москва, Ростовская наб. д.5 (Дем Архитекторов),
(арх. А Г Щусев, А К. Ростке вский, 1938 г.)
V^dOJ
ИУЯИЯГП
6 vavuj
Глава 9. Швивая гоока
Примерно к началу XVI века Москва уже укрепилась в статусе центра рус-
ского государства, нс быстро переросла положение простой столицы, начав
претендовать на гордое звание «Третьего Рима». Укреплять же его, помимо
экономической и политической силы, должны были и формальные атрибуты:
по легенде считалось, что Рим, как и Константинополь, основан на семи хол-
мах, значит нужно найти необходимое количество холмов и в Москве, и тогда
сходство трех великих городов станет очевидно любому.
В дальнейшем концепция ока-
залась забыта, уступив место
новым идеям об идентичности
города и государства, однако
тезис о семи холмах уже успел
уйти за пределы городских стен.
будет неполным. В любой классифика-
ции есть несколько холмов, которые
заселены еще с самых ранних вре-
мен, и один из них — Таганский холм,
частью которого считается Швивая
(Вшивая) горка, спускающаяся к бе
регам Москвы-реки и Яузы у Котель-
нической и Подгорской набережных.
Их будут упоминать и иностранные
путешественники, и русские ученые,
но и разные трактовки, и постоял
ное расширение города будут ставить
вопрос: о каких холмах мы говорим?
Кто-то считает местность «Три горы»
в районе Пресни за один холм, кто то
включает в список отдаленные от цен
тра города холмы в окрестностях Ле-
фортово или Сущевского вала, а кто -то
сильно сокращает явно превышающий
семь холмов список московских возвы-
шенностей, но уточняет, что без Во-
робьевых гор и Крылатского он явно
Котельническая высотка
Котельническая слобода.
Н А. Найденсвич Москва.
Виды некоторых гор, дских местностей,
храмов примечательных зданий
и других сооружений М., 1884 г.
Изд Кушнерёва, фототипия Шерер
С топонимикой этих мест все доста
точно просто: сами названия Таган-
ского района, бывших Гончарной
и Котельнической слобод, давших
названия набережным и нескольким
окрестным улицам и переулкам, прямо
отсылают к ремеслам жителей, обитав
ших здесь. Приблизительно с XVI века,
из-за пожароопасности профессий ко
тельников (изготавливавших медные
и оловянные изделия), гончаров и ма-
стеров, делавших таганы (треножники
для котлов), все слободы были выведе
ны из района современной Покровки
за границы существовавшего тогда
Белого города. Со Швивой же горкой
все гораздо менее очевидно.
Если большинство топонимов на слуху7
у тех, кто любит гулять по Москве или
Храм Святителя Николая в Котельниках
(на заднем плане - жилой дом на
Котельнической набережной)
регулярно бывает в районе Таганки,
то о Швивой горке в наше время го
ворит только одноименное название
малолюдной автобусной остановки.
Многие же и вовсе называют ее Вши-
вой — и тут ясности нет до сих пор:
в 1875 году историк И. М. Снегирёв
в книге «Москва. Подробное истори-
ческое и археологическое описание
городам пишет, что в документах XV
и XVII веков горка называлась Вшивой
(другой вариант — Шивой)7.
Москва. Подробное историческое и археологическое описание города: в 2-х томах /текст составлен И. М. Снеги-
ревым, при сотрудничестве самого издателя. Москва: Издание А. Мартынова, Почетного вольного общника Импе-
раторской Академии Художеств, 1865-1873.
Нивеллирный планъ города Москвы. Издание Московской Городской Думы. 1910 г.
Составлен по плану 1888 г. в масштабе 1к8400 и дсполнен данными последнего
времени. Масштаб 1 к 21000 в английском дюйме 250 саженей.
Глава 9. Швивая гоока
В 1991 году О. Иданов в «Московском
журнале» даже публикует небольшое
исследование, приходя к логичному
выводу, что местность, видимо, всегда
называлась Вшивой горкой, в то вре
мя как власти в конце XIX — начале
XX века так или иначе пытались не
реименовагь не очень подходящий, по
их мнению, топоним (пару раз даже
встречается вариант со Швейной гор
кой)8. Схожая участь постигла, кстати,
и Большой Ватин переулок, располо
женный в том же районе: в 1922 году
в названии переулка, где расположен
Храм великомученика Никиты на
Швивой юрке, построенный купцом
Саввой Емельяновым — сыном Ваги-
на, при переименовании допустили
ошибку, заменив букву «г» на букву
«т», и уже более 100 лет эта ошибка
остается на картах.
Но договорившись о том, что можно
принять оба варианта названия, мы
лишь усложним задачу определения
их происхождения. В настоящее вре
мя существует нс менее семи версий,
и каждый может выбрать себе любую,
О. Иванов. Так все-таки «Вшивая или Швивая горка»?//Московский журнал, № 3,1991. С. 79.
Котельническая высотка
Храм Спаса в Чигасах 1926-1929 гг.
от откровенно неправдоподобных, где
слово Швивая происходит от искажен-
ного «Хива» (и дальше уже придумы-
ваются истории про торговую дорогу
до Хивинского ханства), до вполне
реалистичных, связанных с мелкими
насекомыми и общим санитарным со
стоянием окрестных улиц и населения,
проживавшего или гостившего там.
Первые упоминания этой местности,
расположенной на левом берегу Яузы
на высоте 145 м и довольно круто спу
скающейся к рекам, относятся к лето
писям 1476 года и связаны с Храмом
Никиты Мученика. Также стоит упо-
мянуть Чигасов монастырь с кирпич
ной Спасской церковью, связанной
с именем игумена по прозвищу Чигас,
и фресками знаменитого московско
го иконописца Дионисия, построен-
ные чуть дальше, на месте нынешнего
5-го Котельнического переулка еще
в 1483 году. Именно на их месте уже
в XVII веке и возведут Церковь Спаса
Всемилостивого, что в Чигасах, кото
рая простоит три века и будет сначала
превращена большевиками в столовую,
а затем уничтожена в 1929 году.
Формально район не входил в состав
Москвы до конца XVI века, и, скорее
всего, до появления в этих краях ре-
месленников, переведенных сюда из
Китай-города, здесь можно было на
блюдать типичную сельскую картину
за тем исключением, что люди жили
ближе к современной Гончарной ули-
це, а не возле воды. Разумеется, ни-
каких благоустроенных набережных
еще не существовало, а берега вы-
полняли сугубо подсобную функцию:
туда сбрасывали домашний мусор,
Двор у Спаса в Чигасах 1921 г.
«Вид Яузского места и дома Шапкина в Москве».
Эстамп Ф. Б. Лерье с сригинапа Ж. Делабарта, 1797 г.
Глава 9. Швивая гоока
нечистоты, поэтому даже окрестные
подворья были обращены в сторону
переулков, а не в сторону реки. Затем
жизнь тут стала активнее, оправдывая
второе название нового Деревянного
города — Скородом, говорившее о том,
как быстро здесь велось строитель
ство после присоединения к Москве
(«Земляным» его назовут уже позже,
ближе к середине XVII века с появле
нием нового городского вала). Стоит
добавить, что к концу XVII столетия,
к примеру, Котельнической слободы
не существовало, а сама Вшивая горка
превратилась в один из самых плотно
населенных районов. В то же время
в нем продолжали строить храмы.
К середине XVIII здесь было уже 24
двора: тремя из них владели чинов
ники, одиннадцатью — купцы, а один
даже принадлежал княгине Екатерине
Алексеевне Долгорукой.
Москва росла, а Вшивая горка
постепенно переставала счи-
таться непрестижной окраиной.
Со стороны современной Котельниче
ской набережной ближе к концу сто-
летия появился помост.
В 1797 году французский живописец
Жерар Делабарт написал картину «Вид
Яузского моста и дома Шапкина в Мо
скве». Это десятое и финальное полот
но серии, дополняющее противопо-
ложный вид от Воспитательного дома
в сторону Кремля. Ф. Б. Лорье двумя
годами позже сделал эстамп (гравюр-
ный оттиск с оригинала), представлен-
Котельническая высотка
Яузская больница (совр. ГКБ им. И. В. Давыдовского)
ный выше, что позволяет нам составить
полное впечатление о том, как выгля
дела эта местность на рубеже веков.
Храм слева — та самая Церковь Ники-
ты Мученика, дворец с бельведером
чуть правее — знаменитый Дом Шап-
кина, одна из городских доминант на
тот момент, наряду с Домом Пашко-
ва возле Кремля. На среднем плане —
Устьинские бани и портомойня.
В XIX веке население Швивой горки
увеличивается, и иногда среди жи-
телей попадаются известные фами-
лии. К примеру, тут жил И. Р. Баташев,
построивший усадьбу (с 1878 года
и по сей день в здании расположена
Портрет И.И Хлудова
больница). В 1817 году ближе к пабе
режной поселился основатель знаме
нитой династии российских фабри
кантов и меценатов Иван Хлудов. Уже
к 1824 году он с сыновьями развил
ткацко-тесемочное дело, а в 1835 году
стал купцом I гильдии, владея несколь-
кими особняками неподалеку.
Однако нельзя назвать Швивую гор
ку престижным и дорогим местом,
ведь кроме знаменитых купеческих
усадеб и особняков здесь можно было
встретить и деревянные дома бед-
няков, и трактиры, а в 1879 году тут
открылась первая городская ночлеж
ка для бездомных, построенная на
деньги представителя знаменитого
рода меценатов Константина Моро
зова (она будет единственной вплоть
до 1903 года). В целом путеводитель
1905 года так описывает район Вши-
вой горки: «Под тенистыми ивами
вьется грязная, окрашенная стоками
фабрик во все цвета радуги речка Яуза.
Ее берега занимают фабрики, пере-
межающиеся огромными пустырями,
садами, огородами. На косогоре, спу-
скающемся к реке, почти всегда мож-
но видеть фит уры босяков. Они здесь
отдыхают, спят, чи нят платье и т. п. Это
изнанка города, его будничное лицо».
Глава 9. Швивая гоока
Вид сс Швивой горки (Таганский холм) авторы Ferdinand Bureau и Hubert Sattler
Котельническая высотка
Начиная с конца XVIII века деревян-
ную обшивку московских набережных
постепенно заменяют на каменную, но
благоустройство идет очень медлен-
но, и до Швивой горки очередь дойдет
лишь к последней четверти XIX века.
Берег реки был выровнен, у самой
воды вбиты шпунтовые сваи, а от них
шли полуторные откосы. За откосами
вдоль берега устроили вымощенный
булыжником проезд.
В октябре 1917 именно здесь, на Шви-
вой горке, большевики установили два
48-линейных (122-мм) орудия, которые
вели огонь по Малому Николаевскому
дворцу и Спасским воротам Кремля.
Особый восхищение у революционе-
ров вызвало попадание в часы Спас
ской башни, которые «навсегда не
рестали играть старорежимный гимн
„Коль славен наш Господь в Сионе"».
Вот как восторженно писал об этом
Николай Туляков, первый комендант
здания Моссовета, в своих воспоми-
наниях «В борьбе за Кремль»: «Своей
позицией мы избрали церковь „Ники-
ты Мученика" на Швивой горке. Ар-
тиллеристы были восхищены выбором
позиции. Действительно, Кремль ви-
ден был, как на ладони. Мы знали, что
ь малом Николаевском дворце, рядом
с Чудовым монастырем, помещался
полковник Рябцев со своим штабом.
Революционер Штернберг командует расстрелом московского Кремля.
Картина В. К. Сергиевского- и Н.Я. Евстигнеева.
Реконструкция Котельнической
набережной, 1933 г.
Далее были хорошо видны Спасские
ворота и башня с часами, купол здания
окружного суда, Василий Блаженный, —
словом, в любую точку можно было
класть снаряды. С наблюдательного
пункта мы заметили, как после раз-
рыва шрапнели разбежались в разные
стороны стоявшие на площади юнкера
На Спасской башне затрещал пулемет.
Последовала команда: „По Спасской
башне!" Грянул еще выстрел. Когда
развеялась пыль, мы увидели в башне
зияющую пробоину. После нескольких
выстрелов по Николаевскому дворцу
мы перенесли огонь на купол здания
окружного суда и Спасскую башню...»9.
Сразу после попадания в Спасскую
башню обстрел продолжился: залпы
гаубиц взорвали стены Николаевского
дворца и Успенского собора. Ансамбль
Московского Кремля понес в тот день
невосполнимые потери — был сильно
поврежден древний Чудов монастырь,
на Спасской башне разбиты часы.
Практически все соборы получили
повреждения, а сам артобстрел сыграл
решающую роль в разгроме юнкеров,
защищавших Кремль.
Рассказ о том, что окружает высотку,
будет неполным без упоминания одно
го малозаметного, но известного среди
москвичей всех поколений места. Ров-
но напротив корпуса В, на противоно-
Глава 9. Швивая гоока
Эскиз застройки Кстельнической набережной братьев Весниных (1934 г.).
Музей архитекторов Весниных в Юрьевце
9 В борьбе за Кремль. Воспоминания Туликова Н.С.// научно-просветительский журнал «Скепсис» (URL: https://
scepsis.net/Library/id_2007.htmL#a32).
Котельническая высотка
ложном берегу Яузы, располагалась
историческая местность Кошели.
Свое название район получил предпо
лржительнр из-за того, что несколько
веков назад здесь жили мельники, из
готавливавшие муку определенного
Устьинский проезд 1972-1975 гг.
Фото Г иктора Ершова
помола (по другим версиям, здесь из-
1 отовляли и сразу же пускали в дело
специальные сетки для ловли раков,
кошели или занимались производ
ством корзин или плетеных кульков).
Так или иначе, слобода появилась не
позже XVII века, на тот момент в ней
Кишели. Устьинский проезд. 1976 г.
Фото Виктора Царина
Церковь Николая Чудотворца в Кошелях у Яузских ворот. 1692-17G6 гг.,
придел - 1877 г . колокольня - 1740-е гг. Москва. Фото Н. Я Епанечникова
насчитывалось 24 двора. Во время по
жара 1812 года она выгорела полно
стью, затем иногда подтапливалась,
несмотря на то что Яуза до рекой
струкции XX века была уже и мелко
воднее. К 1930 м годам для кого-то это
был кусочек той самой Старой Москвы,
а для кого-то — нечто ветхое и некази-
стое, призванное уступить место ново
му. Кошели начали сносить в 1937 году,
затем продолжили в 1950-е, когда рас
ширяли Яузскую улицу. Окончательно
район исчез в 1976 году. К тому мо
менту он уже приобрел дурную славу
и неофициальное название «Бермуд
ский треугольник» из-за расположен-
ных в нем винного магазина, пивного
ларька и шашлычной. Все постройки
были расселены и уничтожены, а на их
месте был разбит сквер, где в 1997 году
установили памятник Пограничникам
Отечества.
Глава 9. Швивая горка
Современный вид на Устьинский сквер
ГЛАВА 10.
ВЫСОТНЫЙ
дом|й|В
СТРОИТЕЛИ
Не секрет, что на многих строительных объектах в СССР использовался при-
нудительный труд заключенных. Еще на первых ударных стройках властям
стало понятно, что амбициозные планы требуют слишком много рабочих рук.
и только вольнонаемными или красноармейцами обойтись не получится. Во
времена строительства Беломоро-Балтийского канала появляется термин
«перековка» — так называли процесс исправления преступного элемента
путем тяжелого труда.
Глава 10. Высотный дом и его строители
Ближе к концу 1930-х годов тер-
мин, наоборот, будут старать-
ся не употреблять по причине
начавшихся репрессий против
старых большевиков, но прак-
тика привлечения заключенных
к масштабным стройкам никуда
не денется.
Каналы, железные дороги, жилые
дома — везде требовались не только
инженеры и архитекторы, но огром-
ное количество неквалифицирован-
ных работников тяжелого труда, зача
стую он оказывался принудительным.
Но заключенные трудились не толь-
ко в отдаленных районах страны, на
Севере или в степях — в Москве тоже
есть объекты, возведенные так назы-
ваемым спецконтингентом (ни о ка-
ком перевоспитании речь уже не шла).
После войны он пополнится большим
количеством военнопленных (как вра
жеских, так и советских, побывавших
в немецком плену), именно эти люди
станут заниматься возведением разных
сооружений — заводов в Останкино,
ВЦНХ, Южного порта, ЗиС. НПЗ в Ка
потне, заводов в Карачарово, очистных
сооружений в Курьяново и даже объ
ектов системы ПВО вокруг столицы.
Разумеется, масштабные стройки вы-
соток, организованные в стране, кото
рая третий год пыталась восстановить-
ся от самой разрушительной в своей
истории войны, не могли обойтись без
подобных «подрядов». Тема участия
в них заключенных по-прежнему вызы-
вает неоднозначную реакцию у наших
соотечественников, ведь для многих
ГУЛАГ кажется чем-io далеким, да
и не хочется связывать торжествен
Котельническая высотка
ный облик зданий с достаточно тем-
ными страницами истории. Так или
иначе, в будущем, возможно, эта тема
будет принята более открыто, а пока
же историками и исследователями
проделана огромная работа, и мож-
но уверенно говорить о присутствии
заключенных на стройплощадках как
минимум трех сталинских высоток.
рабочие, возводившие каркас Дворца
Советов. Причем этих новоселов пер-
вым делом заставили обносить бараки
колючей проволокой и сооружать сто-
рожевые вышки... Никакой специаль-
ной техники не было. Крушили бетон
ломами, заклепки срезали автогеном.
Вместо подъемных кранов использо-
вали обычные тали и сколоченные из
бревен укосины...»10. Весной 1943 года,
после окончания процесса, заключен-
ных и прибывших с ними вольнонаем-
ных техников и инженеров отправили
обратно, добытые же 12 тысяч тонн
металла использовали по назначению.
Дело в том, что металл, использовав-
шийся для сооружения каркаса буду-
щего Дворца Советов, понадобился
в 194 2 году на другом конце страны —
для сооружения будущей магистрали
Коноша Котлас Воркута, по которой,
взамен временно утраченных путей
снабжения Бакинских месторожде
ний и Донбасса, нужно было вывозить
уголь и нефть для нужд фронта. Для
сооружения металлических ферм для
постоянных мостов через многочис-
ленные северные реки силами двух-
сот заключенных, специально пере-
везенных из Котласа, был разобран
10-этажный каркас Дворца советов.
Вот как вспоминают события очевид-
цы: «...Прибывших с севера зеков по-
селили в домиках, где раньше ютились
10 ГУЛАГ у Кремля: названы главные стройки зеков в Мо-
скве (URL: https://www.mk.ru/sociaL/2021/04/29/guLag-u-
kremLya-nazvany-gLavnye-stroyki-zekov-v-moskve.html).
Каркас нижней части строящегося
Дворца Советов, 1940 г.
Автор Ф. Широков
Наверняка многие из читателей хоть
раз слышали городскую легенду о том,
как заключенный, строивший главное
здание МГУ, сделал себе фанерные
крылья и спланировал вниз, совершив
таким образом один из самых дерзких
побегов в истории. Эта легенда выпол-
няет полезную функцию: каждый, кто
хоть раз интересовался сталинскими
высотками, знает, что знаменитое
здание на Воробьевых горах строи-
ло, в том числе, большое количество
заключенных. Но вопрос глубже, чем
кажется на первый взгляд.
Бетонирование нижней плиты
фундамента, 1948 г.
Временная гипсовая скульптура
Сталина. Скульптор Е t Вучетич
Для начала необходимо определить
ся с терминологией. ГУЛАГ в узком
смысле являлся организацией, управ
лявшей местами заключения. Структу
ра подобных учреждений была край-
не запутанной и часто менялась, но
суть оставалась одна: главное управ
ление руководит управлениями по-
меньше, часто сформированными
по направлению деятельности или
другой принадлежности (республи-
канские, отраслевые, ведомственные
и т.п.), а в лагерные отделения входи-
ли конкретные ИТЛ (исправительно
трудовые лагеря) и ОЛП (отдельные
лагерные пункты). Сами они, в свою
очередь, делились на вполне конкрет-
ные объекты, выполнявшие опреде
ленные задачи. Все вышесказанное
Глава 10. Высотный дом и его строители
Каркас здания МГУ, 1949 г.
Котельническая высотка
Панорама строительства МГУ. 1950
имеет достаточно большое значение
в контексте столь масштабной строй-
ки, как главное здание МГУ. ведь мы
говорим не о паре сотен человек, как
во время демонтажа каркаса Дворца
Советов, а о тысячах заключенных. Вот
лишь некоторые объекты пенитенци
арной системы, связанные с МГУ;
— УИТЛиК МО (Управление
исправительно-трудовых лагерей
и колоний Московской области),
ЛО-18 — Лобненский кирпичный за
вод (производство фасадной плитки
для облицовки главного здания МГУ);
— Стройлаг, ЛО-2 (лагпункты «Высот-
ный», располагавшийся на 23-м этаже
главною корпуса МГУ и рассчитанный
на 500 заключенных, и «Биофак», так-
же рассчитанный на 500 заключен-
ных);
— Стройлаг, ЛО -4 (Механический за
вод на Фрунзенской, производство
материалов и механизмов для строи-
тельства высоток и, в частности, МГУ);
— Стройлаг, ЛО-5 (Карачаровский
механический завод № 2, известный
в первую очередь изготовлением шпи-
ля для МГУ).
Исследователи расходятся во мнениях
о точном количестве заключенных, ко
торых можно так или иначе отнести
к строительству МГУ, но общая цифра,
исходя из сохранившихся документов,
составляет не менее 10 000 человек
в сумме на всех объектах по состоянию
на 1952 год. В дальнейшем часть ам-
нистированных продолжала работать,
давая подписку, что в случае прекра-
щения деятельности их могут повтор-
но отправить в заключение.
Не меньше можно рассказать и о жи-
лом доме на Котельнической набереж-
ной: это легенды и про замурованного
в стене прораба, и про полет заклю
ченного на крыльях вниз (да, отсюда
тоже), и про то, что нижние этажи яко-
бы построены качественнее, так как
начальство просто боялось заходить
выше четвертого этажа, дабы не быть
сброшенными вниз, и многие другие.
Глава 10. Высотный дом и его строители
ысотный жилой дом на Котельнической набережной, 1938-1940,1948-1952 гг.
Главный фасад. Центральная часть. Вариант К . 5. Эскизный проект, г. Москва
Источник: Музей архитектуры им. А. В. Щусева
Котельническая высотка
Формальной датой создания ла-
геря для возведения высотки на
Котельнической можно считать
22 июня 1948 года, когда был
подписан соответствующий
приказ.
В действительности же речь идет, ско
рее, о переподчинении находившего-
ся на этом месте отделения Подоль-
ского проверочно фильтрационного
латеря № 174, которое как минимум
с 1944 года располагалось в Большом
Подгорском переулке (ликвидиро
ванном при строительстве высот-
ки). Возможно, лагерь существовал
и ранее, еще во времена сооружения
присоединенного позже корпуса «А»
в 1938-1940 годах, но пока не пред
ставляется возможным подтвердить
эту информацию.
После сноса Большого Подгорского
переулка и возведения корпуса «В» ла-
герь оказался во дворе и, скорее всего,
находился западнее и южнее киноте
атра «Иллюзион».
Сохранившиеся документы позволяют
узнать, что он был рассчитан на 2200
человек, и в 1948 году там проживало
порядка 1600, в 1951 — уже 134 6 за
ключенных при общей вместимости
в 1700, а в 1952 году, соответственно,
было заполнено 986 из 1200 мест. Это
может свидетельствовать о том, что
значительная часть работ уже завер-
шилась. вспомогательные постройки
сносились, а в структуре управления
лагерями уже пару лет как появился
лагпункт «Высотный дом». Рабочие
переехали в будущие квартиры для со
ветской элиты и другие внутренние
помещения, где шла отделка.
Высотный жилой дом на Котельнической набережной. 1938-1940,1948-
1952 гг. Главный фасад Форпроект. г. Москва. Из альбома «Жилой 16 от. дом
по Котельнической набережной Вариант No 1». Архитектор: Чечулин Д Н.;
Архитектор: Рестковский А. К.; инженер-конструктг.р: Гсхман Л М. МВД СССР
Источник: Музей архитектуры им А. Е Щусева
Глава 10. Высотный дом и его строители
Зысгтный жилой д< м на Котельнической набережной 1938-1940 1948-
1952 гг. Главный фасад. Форпроект. г. Москва. Из альбома «Жилой 16 эт. дом
гк Котельнической набережной вариант No 2». Архитектор- Чечулин Д.Н.;
Архитектор: Ростковский А. К.; инженер-конструкт р: Гохман Л М МБД СССР
Источник: Музей архитектуры им А. В. Щусева
Высотный жилой дом на Котельнической набережной 1938-1940.1948-
1952 гг. Главный фасад. Форпроект. г. Москва Из альбома «Жилой 16 эт. дом
по Котельнической набережной Вариант No 3». Архитектор: Чечулин Д Н.;
Архитектор: Ростковский А. К • инженер-к. нс-руктср: Гохман Л. М МВД СССР.
Источник- Музей архитектуры им A. L Щусева
Котельническая высотка
После непродолжительного суще-
ствования лагеря на месте Дворца
Советов «Высотный дом» считается
самой «центральной» стройплощад
кой с заключенными, поэтому меры
предосторожности были приняты со-
ответствующие: забор высотой до 3 м,
пять рядов колючей проволоки и, что
бы окончательно усложнить побег,
полутораметровая «запретка» — ох-
раняемая полоса, на которой было за
прещено находится. Их легко увидеть
на фотографиях тех лет, так или ина-
че они попадают в кадр, чего нельзя
сказать о решетках и заградительных
перекладинах, якобы обнаруженных
Строительство высотного жилого дома на Котельнической набережной в Москве,
1951 г., © Государственный музей истории Санкт-Петербурга
Дв> р высотногг дома. Рид
с корпуса «А». Во дворе
предположительно лагерь. Архив
архитектора А. К. Ростковскоп
первыми жильцами во время заселе
ния. Однако рабочие точно оставляли
небольшие надписи в очень укромных
и незаметных с первого взгляда ме
стах: за радиаторами, в дальних угол-
ках стекол и т. д. Самый известных
из «артефактов» сейчас находится
в Музее истории ГУЛАГа в Москве:
это дверной наличник, переданный
жильцом дома Павлом Новиком (по
лучившим его от электрика местного
ЖЭКа, у которого он, в свою очередь,
оказался от рабочих, делавших ремонт
в одной из квартир). Надпись предпо
ложительно можно прочитать так:
«Астахов
Иван Емельянович
Год рождения 1896
осужден по указу на 10 годов
отделывал высотный дом
Вот как мы жили
в стране»
Глава 10. Высотный дом и его строители
Наличник, найденный в жил -м деме на Котельнической набережной
ГЛАВА 11.
ВАЖНЕЙШЕЕ
ИЗ ИСКУССТВ
У жилого дома на Котельнической набережной и кинематографа долгая и бо-
гатая совместная история. Во первых, на ум сразу приходит знаменитый ки-
нотеатр «Иллюзион», подаривший нескольким поколениям москвичей вос-
поминания о свиданиях во время киносеансов и долгих прогулках после них
по опустевшим вечерним улицам.
Глава 11. Важнейшее из искусств
Но даже если бы здесь не было кино
театра, можно было бы вполне обосно
ванно сказать «в высотке живут звез-
ды». А главные звезды у нас - конечно,
люди кино! От Фаины Раневской
и Клары Лучко до Дмитрия Нагиева
и Ренаты Литвиновой. При всем мно
гообразии московского жилья часто
актеры и актрисы выбирали именно
дом на Котельнической, возможно,
находя здесь вдохновение. А еще он
порой попадал (и продолжает попа
дать!) в кинообъективы.
Без преувеличения, самый популяр
ный вопрос, который задают нам, когда
мы рассказываем про высотку: «А это
здесь снимали „Москва слезам не ве
рит"?». Фильм Владимира Меньшова
навсегда вписал ее в память зрителей.
Правда, справедливо говорить именно
про образ высотки, не конкретизируя,
какой именно. Ведь по сюжету героини
фильма едут в гости к профессору Ти-
хомирову в дом на площади Восстания
(в наше время — Кудринская площадь),
о чем говорят в метро. Сцены у подъез-
да действительно сняты там — в кадре
мелькают и узнаваемые входные две-
ри, и лестница, ведущая на стилобат.
Квартира профессора находилась в той
высотке, о чем свидетельствуют и фир-
менный дизайн входной двери, и еще
одна характерная особенность — пара
ступенек в прихожей, встречающихся
в части ее квартир.
А вот интерьеры подъезда сняты на
Котельнической. Возможно, холл дома
на Баррикадной пока-
зался режиссеру недо
статочно впечатляющим.
Однако есть правдивая
история о том, что верх-
ний жилой этаж Кудрин-
ской высотки в 1970 е
был отдан спецслужбам.
Возможно, именно они
не дали разрешения на
«Москва слезам
не верит»
(1979 г.), реж.
Владимир
Меньшов
Котельническая высотка
съемки. Так или иначе, в 2000 году
в той же высотке, но уже в корпусе «В»,
с видом на Яузу и Устьинский сквер,
Меньшов снимал эпизоды своей по
следней игровой картины — «Зависть
богов».
Однако дебют здания на Котельниче
ской на большом экране состоялся
практически сразу после окончания
строительства в фильме 1953 года
«Алёша Птицын вырабатывает харак-
тер» (режиссер Анатолий Граник). По
сценарию, написанному Агнией Барто,
главный герой — третьеклассник Алё
ша — показывает своей новой знако-
мой столицу и утверждает, что если
хорошенько присмотреться, то со смо
тровой площадки высотки можно раз
глядеть все страны мира.
Алёша, конечно, слегка
преувеличивает, но
в фильме показаны ред-
чайшие кадры с некогда
«Алёша Птииын
вырабатывает
характер»
(1953 г.), реж.
Анатолий Граник
доступной смотровой
площадки и главное — не-
вероятные панорамы Мо
сквы ранних 1950 х.
11 февраля 1983 года, зрители увиде
ли экстерьер жилого дома на Котель
нической в эпизоде,
когда Рита приводит
Костика знакомиться
с родителями. Простой
аспирант, живущий
«Покровские
ворота» (1983 г),
реж. Михаил
Козаков
в коммуналке, молчит,
оглядывая величествен-
ное здание снизу вверх,
а закадровый голос про
износит: «Да... Положение становится
опасным Это может плохо кончить-
ся...».
Иногда кино становится слишком по
пулярным, и некоторые начинают пу
тать вымысел и реальность. Пару раз
приходилось убеждать людей, что Ири-
на Салтыкова на самом деле никогда
не жила в высотке на Котельнической,
и все это просто эпизод из фильма.
Б 1990-е жизнь в стране изменилась,
а дом продолжил быть
символом престижа, но
уже в других реалиях.
В 2000 году Алексей Ба
лабанов «поселил» по
«Брат 2»
(2000 г.),
реж. Алексей
Балабанов
пулярную певицу в вы-
сотку — и так здание
триумфально вернулось
на экран, правда, теперь
уже попав в эпицентр
бандитских «разборок».
Многое сделал монтаж.
В фильме действитель
но сняли квартиру И ри-
ны Салтыковой. Однако
находилась опа в совер
шенно другом районе
Москвы. Есть одна ма
«Брат 2»
(2( 00 г.),
реж. Алексей
Балабанов
ленысая деталь, которая это выдает:
когда в кадре появляются окна, можно
заметить кирпичную кладку с их внеш-
ней стороны. Такого нет в доме на Ко
тельпической!
'«Бригада»
(2002 г.),
реж. Алексей
Сидоров
Раз уж речь зашла
о 1990 -х, то можно вспом-
нить и легендарную
«Бригаду». Квартиру в вы-
сотке дарят Фил, Пчела
и Космос своему другу
Саше Белому на свадьбу,
и именно там взрывается
та самая растяжка.
Но бандиты бандитами, а образ «не-
досягаемого уровня жизни советской
заметно в эпизодах, ког-
да Дмитрий выходит из
подъезда, а вот интерье
ры снимали уже в зна
меггитом Доме на набе
режной.
А еще высогка-кинозвез-
да сумела спасти жизнь
персонажам фильма. Так,
на крыше боковых корпу-
сов прячутся люди в кар-
тине Федора Бондарчука
«Вторжение», когда вода
начинает заливать город.
«Нулевой
пациент»
(2022 г.),
реж. Сергей
Трофимов и
Евгений Стычкин
«Вторжение»
(2019 г.),
реж. Фёдор
Бондарчук
Глава 11. Важнейшее из искусств
элиты» дому идет, конеч-
но, гораздо больше.
Б «Стилягах» Валерия
Тодоровского в высотке
живет Фред — предводи-
« Стиляги»
(2008 г.),
реж Валерий
Тсдор ’ВСКИЙ
тель стиляг, сын высоко-
поставленных диплома
тов. Разумеется, сразу
после отьезда родителей
квартира превращается в сердце ту
совки модной московской молодежи,
куда попадает далеко не каждый, но
всегда можно дерзнуть, как комсомо
лец Мэле.
Часто бывает, что места съемок в кино
комбинируют, и с недавним сериалом
«Нулевой пациент» произошла следу
ющая история: по сюжету квартира
персонажа Никиты Ефремова находит-
ся именно в этом доме, что отчетливо
ГЛАВА 12.
ЖИЛОЙ
дом
Глава 12. Жилой дом
В этой части книги мы будем знакомиться с домом так близко, как нам позво-
лят страницы. Мы изучим высотку на Котельнической набережной снаружи
и изнутри, побываем в гостях в некоторых квартирах, откроем для себя инте-
ресные особенности строения, посмотрим на город с высоты, изучим струк-
туру здания, обязательно познакомимся с его обитателями и поговорим, как
им здесь живется.
Любое знакомство начинается
снаружи. Высотка всем своим
видом дает понять, что она не
такая, как все.
Когда мы смотрим на какой-нибудь
более или менее стандартный дом,
будь то монументальная «сталинка»
типичной планировки, позднесовет
ская многоэтажка или современный
жилой комплекс, го обычно понимаем,
как там все устроено. Вот магазинчики
на первом этаже, вот входы в жилые
подъезды, вот, возможно, пентхаусы.
С высоткой на Котельнической все
иначе. Центральный высотный объем
непривычной шестиугольной формы
с отходящими от него лучами — как
здесь расположены квартиры? Да
и боковые, растянувшиеся вдоль Мо
сквы реки и Яузы крылья вроде бы на-
поминают мноюнодъездные сталинки.
Но зачем здесь все эти башенки навер
ху? Что за ряды круглых окошек, непо
хожих на окна обычных жилых комнат?
Почему у подъездов в разных частях
дома повторяются номера, и, к при-
меру, можно найти три квартиры под
номером 52? Что находится в башенке
под звездой, венчающей центральный
объем?
Чтобы разобраться во всем, начнем
главу!
Высотка состоит из трех разных корпу-
сов: корпуса «Л», стоящего на берегу
Москвы реки, корпуса «Б», являюще
гося высотной доминантой ансамбля,
и растянувшеюся вдоль Яузы корпу-
са «В». Строго говоря, есть еще один
корпус «Вк», но, по сути, он продол-
жает корпус «В», делая изгиб по на-
Котельническая высотка
Башенки с колоннадой на крыше корпуса В как пример элемента дома
неочевидного предназначения
правлению к Гончарной улице. Буква
«к» в обозначении корпуса, вероятнее
всего, образовалась от слова «кино
театр» — именно здесь расположился
знаменитый «Иллюзион».
Нумерация подъездов и квартир кор
пуса «Вк* продолжает нумерацию кор-
пуса «В», поэтому корпуса «В» и «Бк»
можно считать одним целым.
Л вот в случае с другими корпуса
ми сквозная нумерация отсутствует.
К примеру, подъезд под номером 3
есть и в корпусе «Л», и в корпусе «Б»,
и в корпусе «В». С нумерацией квар-
тир — то же самое, поэтому 99% тех,
кто оказался здесь в первый раз, сби-
ваются с толку.
Бытует мнение, что в разных корпусах
жил разный контингент: корпус «А»
был отдан сотрудникам НКВД, высот
ный корпус «Б» — военным, ученым
и чиновникам, а растянувшийся вдоль
Яузы корпус «В» вместе с хвостовой
частью «Вк» — творческой интелли-
генции. В действительности это так
лишь отчасти.
Корпус «А» и вправду был заселен
в основном работниками МВД. Что до
корпусов «Б» и «В», квартиры здесь
в основном были разделены между
Обший вид Высотки на Котельнической
Глава 12. Жилой дом
Котельническая высотка
Министерствами обороны, культу-
ры и Академией наук. Полковников
и контр адмиралов, всенародно лю
бимых артистов и выдающихся ученых
можно было встретить среди жителей
обоих зданий.
Чуть меньше здесь жило архитекторов,
инженеров и других людей, связанных
со строительством, а также чинов
ников из разных сфер. Архитекторы,
к слову, любят высотку и сегодня — ча-
сто снимают или покупают здесь жи-
лье, иногда прямо в квартирах органи-
зуют мастерские.
Однако с жителями дома мы позна-
комимся немного погодя. А сейчас
пойдем рассматривать каждый из кор
пусов, начнем с корпуса «Б». Имен
но в нем можно найти максимальное
количество вещей для изучения.
Корпус «Б»
Корпус Б. верхние жилые этажи
центрального подъезда и подъезд^ в-
лучей и нежилая восьмиугольная башня
псд шпилем
Корпус «Б>> — центральный и самый
высокий, увенчанный шпилем со
звездой. Если так можно выразиться,
именно он делает высотку высоткой,
представляя собой доминанту ансам-
бля. Откуда бы вы ни смотрели на зда
ние — с набережных, с мостов, из окна
вагона, проносясь в поезде Горьков-
ского железнодорожного направле
ния, в перспективе Нижегородской
улицы или Волгоградского проспекта,
с Таганской площади или из любой мо-
сковской многоэтажки — центральный
корпус первым делом цепляет взгляд.
Объем состоит из шести основных ча
стей, каждой из которых соответству-
ет подъезд. От центральной 33 этаж
ной секции (ггодъезд 4) отходят три
22-этажных луча (подъезды 2, 3, 5), два
в стороны боковых корпусов и третий
в сторону двора.
Подъезды 1 и 6 — это восьмиэтажные
корпуса- перешейки с проездными ар
ками во двор, соединяющие высотный
корпус с боковыми.
Когда-то в советские времена их за
нимала гостиница «Варшава 2». О ней
сложно раздобыть какие-либо точные
сведения, только воспоминания ста-
рожилов. Они утверждают, что гости-
ница была в высотке с самого нача-
ла. Учитывая, что их в Москве тогда
было мало, два подъезда в новом доме
вполне могли отдать под гостиничные
номера. Любопытно, что в гостинице
«Украина» несколькими годами поз-
же имел место обратный процесс, там
часть подъездов боковых корпусов по
указу Н. С. Хрущёва была отдана под
квартиры.
Недавно нам все-таки удалось пооб-
щаться с человеком, какое-то время
проживавшим в «Варшаве 2». Вот
что он рассказал: «Я командировал-
ся в Москву от Минстроя. Гостиница
„Варшава" стояла рядом с метро „Ок-
тябрьская", а в Высотке находился ее
филиал. Чтобы получить доступ в по
мер, нужно было ехать на „Октябрь-
скую" и оформлять там все документы,
а также получать ключи. С ними я ехал
Глава 12. Жилой дом
Объем одного из подъездов-лучей
(подъезд No 5)
Один из двух подъездов гсстинииы
«Е эршава-2»
Котельническая высотка
в высотку. Номера были квартирно
го типа, с кухнями, и стоили дешев-
ле, чем простой номер в „Варшаве".
Там жило много иностранцев, судя по
всему, тоже приезжавших по рабочим
нуждам».
Присутствие зарубежных гостей, ве
роятно, связано с наличием диплома
тических квартир в доме, но о них мы
расскажем чуть позже.
В наши дни подъезды 1 и 6 занимают
офисы, причем с подъездом 1 несколь-
ко лет назад произошла любопытная
история — его целиком выставили на
продажу.
Гостей и постоянных обитателей кор
пус «Б» встречает огромным парадным
крыльцом, обращенным в сторону ме-
ста, где Яуза впадает в Москву-реку.
Украшенное четырьмя светильниками-
колоннами, немного напоминающими
Ростральные колонны в Петербурге,
и стоящее в окружении голубых елей,
оно производит впечатление. Настоль-
ко, что первое время иные гости дома
порой смущаются и не сразу решаются
подойти к массивным дверям подьез
Парадное крыльио, центральный вход
(п-дъезд No3, подъезд No4) и один из
четырех светильников-колонн
Внутренний переход между
центральным подъездом Мо4
и псдъездом-лучс м Nd5
да. В связи с этим возникало немало
забавных случаев.
Как то раз рядом с подъездом высот-
ки прогуливалась пара иностранных
туристов. Они поинтересовались на
английском, что это за здание. Ответив
им на бегу «Apartment house» (жилой
дом), из за спины мы услышали «Oh.
a Parliament House!» (О, это Парла-
мент!).
Впрочем, официальный вид входной
группы смущает лишь представите
лей рода человеческого. На высоких
и красивых светильниках, к примеру,
иногда вьют гнезда птицы. Правда, не
голуби и не воробьи, а дрозды!
Попасть внутрь корпуса можно через
большие деревянные двери, над кото
рыми висит латунная табличка указа
теля, гласящая «Подъезд 3, подъезд 4».
По факту проход к квартирам второго
и пятого подъездов тоже осуществля-
ется через холл первого этажа, так как
сам объем корпуса расходится в сторо-
ны тремя лучами.
Технически у каждого луча есть от-
дельный вход, но сейчас они закры-
ты и используются лишь изредка, для
погрузочно разгрузочных и прочих
служебных целей.
Стоя у подъезда, замечаешь необыч-
ную вещь — здесь нет домофона. Двери
всегда открыты, однако сразу после
вас встречают консьержи. По своему
опыту можем сказать, что в высотке
они одни из самых строгих и бдитель-
ных в Москве.
Так и хочется сказать — относятся
к дому, как к своему, и это правда!
Большинство дежурных — старожилы
высотки. На вопрос «Почему в доме
нет домофона?» Гульсем Алимжановна,
одна из дежурных, отвечает: «Толку от
него все равно было бы меньше. Сюда
все время кто то хочет пробраться,
пройти, проникнуть. Кто то — посмо
треть подъезд, кто то думает, что здесь
Глава 12. Жилой дом
Отдельный вход в один из
подъездов-лучей, No2. Сейчас
такие входы используются изредка,
преимущественн! - для технических
целей
Котельническая высотка
есть смотровая площадка. Не будь кон-
сьержа, проходили бы с жильцами,
и никакой домофон бы не помог».
На ночь двери обычно закрывают на
магнитный замок, за которым тоже
следят консьержи. В доме есть и ох-
рана, реагирующая на вызов по кноп-
ке тревоги, они ведут наблюдение за
камерами и шлагбаумами.
Вежливо поздоровавшись с дежур
ными (иногда с ними случаются
смол-токи, а при взаимной симпатии
они могут поделиться интересными
эпизодами из жизни дома), мы про-
ходим в просторный холл четверю
го подъезда. Если вы здесь в первый
раз, вам точно захочется остановиться
и разглядеть детали. Например; рас-
писной плафон на семиметровом по-
толке с незамысловатым, но отлично
исполненным советским сюжетом.
Среди старожилов дома есть те, кто
утверждает, что когда то там был изо
бражен Сталин, потом его закрасили
и на пустом месте нарисовали девочку.
Подтверждений этому отыскать слож-
но, подъезд в 1950-е фотографировали
редко. Впрочем, есть другая история,
связывающая Сталина и этот дом, но
о ней чуть позже.
Портрет Гульсем Алимжановны
Потолок входной группы центрального
подъезда
Лифтовой холл центрального подъезда
Глава 12. Жилой дом
Барельефы над порталами лифтов
Котельническая высотка
Светильник
Помимо потолка обращают на себя
внимание барельефы над лифтовыми
порталами, настенные бра, подвесные
светильники, покрытые чрезвычайно
тонкой латунной декоративной «пау-
тиной». Красивого здесь вообще много,
и гораздо лучше, чем любое описание,
это передают фотографии.
Подняться вверх, в квартиры, можно
на любом из четырех лифтов. Из три-
дцати трех этажей подъезда жилыми
являются двадцать четыре. Правда,
есть нюансы.
На первом этаже в корпусе «Б» квар
тир всего четыре — в торцевых частях
второго и пятою подъездов (лучей).
Они однокомнатные, однако две из
них с двухуровневыми гостиными,
которые удалось создать благодаря
высоким потолкам первого этажа.
Зато в каждом из подъездов 1-4 есть
так называемый полуторный или ан-
тресольный этаж, куда можно попасть
по лестнице, не доходя до второго эта-
жа. Там расположены квартиры умень-
шенной площади, предназначенные
для размещения сотрудников высотки.
Старожилы вспоминают, что в былые
годы их был целый штат — одних толь-
ко уборщиц 20 человек! Поэтому квар-
тирами на первых этажах дело не обхо
дилось, были и другие места, где жили
электрики, техники и другие рабочие.
Квартира на первом этаже. Справа снизу - окошко кухни, слева - двухур -вневсй
гостии>й
Глава 12. Жилой дом
Кроме тою, в корпусе «Б» есть три
технических этажа без номера, где на-
ходятся в основном системы вентиля
ции и водоснабжения. Водоснабжение
в здании устроено весьма своеобразно.
Наличие нескольких технических эта-
жей позволяет включать и отключать
воду не во всем доме сразу, а только
в определенной группе этажей. По
этому в отдельно взятой квартире
воду здесь отключают не каждое лето,
а только когда обслуживают соответ
ствующую группу. Также у каждой
квартиры есть внешний сантехниче-
ский шкаф — при необходимости часть
сантехнических операций мастер мо
жет выполнить, не заходя в квартиры.
Разводка коммуникаций в корпусе
настолько сложная, что даже при ка-
питальном ремонте менять их все ока-
залось слишком затратно, поэтому их
заменили частично.
Один из технических этажей без
номера (с круглыми окошками) где
расположены элементы систем
вентиляции и водоснабжения
Котельническая высотка
Дверца внешнего сантехнического
шкафа одной из квартир
Каждый из жилых этажей в централь
ном подъезде, со 2 го по 18-й, имеет
по пять квартир, а те, что выше — по
шесть. Планировочная логика связа-
на с тем, что большинство квартир —
двухкомнатные, по 64-71 кв. м.
Однако со 2-го по 18 й этаж в сторону
Кремля вместо двух двухкомнатных
квартир выходит по одной четырех-
комнатной. Площадь большинства та
ких квартир — 140 кв. м. Однако квар
тиры на втором, третьем и четвертом
этажах несколько больше за счет объ-
емного эркера, расположенного над
входной группой. Там специфичная
планировка и предназначение — они
принадлежали МИДу. Какое-то время
квартира на третьем этаже использо
Лифтовой холл жилого этажа вентрального подъезда No4
валась посольством Индии, на втором
этаже — Югославским представитель-
ством. Самая большая квартира на чет-
вертом этаже площадью 190 кв. м была
отдана посольству Кубы.
Можно сказать, что в корпусах «Б»
и «В» у всех квартир единый ди-
зайн-код: типовые распашные двери,
лепнина. Даже если говорить о пока
зательных квартирах (о них буквально
через несколько абзацев), «родство»
декора с типовыми квартирами при
ег'о большем количестве все же ощу-
щается. Однако среди двух корпусов
Эркер в гранитном цоколе, доходящий
до четвертей > этажа и содержащий
квартиры увеличенн >й площади
четыре квартиры не разделяют об
щей декоративной концепции и от-
ходят от нее в сторону ар деко. В них
можно увидеть интересные окна-эр
керы увеличенной площади и огром-
ные четырехстворчатые прозрачные
двери между комнатами. Речь идет
о трехкомнатных квартирах на втором
и третьем этажах подъездов-лучей 2
и 5 корпуса «Б». Они выделяются
и снаружи, делая фасад более разноо
бразным. Большие окна и стеклянные
двери, вероятно, были использованы
для компенсации недостатка света —
в квартирах на втором и третьем эта-
жах его меньше, чем на этажах более
высоких. Одним из жителей квартир
был автор проекта высотки, коллега
Дмитрия Чечулина, Андрей Ростков-
ский.
Глава 12. Жилой дом
13-18 Интерьер комнаты
в трехкемнатной квартире на 2-3 этаже.
Архивный кадр
Почти все квартиры в доме оборудс
ваны вторым выходом, ведущим на
лестницу. Причем в одних случаях это
лестница того же подъезда, где распо
Котельническая высотка
ложена квартира, в других — специ
ально предусмотренная отдельная
конструкция, в третьих — просто со
седний подъезд (такое скорее можно
встретить в корпусе «В», тянущемся
вдоль Яузы).
Располагаются такие выходы либо
в кухне, либо в коридоре рядом с кух
ней. Мысль о том, что они предназна
чены «для прислуги», сразу рождает
череду сомнений.
Во-первых, во многих квартирах чер-
ные лестницы расположены вело
гично близко к основным выходам, да
и домработницы в доме были не у каж-
дого. В некоторых случаях ими дей-
ствительно могли пользоваться служа
щие дома, но приведем фразу главного
конструктора дома Льва Михайловича
Гохмана, переданную нам его дочкой
Натальей Львовной: «Их сделали, что
бы любовницам проще убегать было'»
Шутки шутками, а вторые выходы, ско
рее всею, построены попросту из-за
того, что так предписывали нормы
и правила того времени. Практиче
ской пользы от них немного.
Дверца второго выхода одной из квартир
Интерьер одной из двухкомнатных
квартир центрального подъезда
Прихожая. Исторический портал
входной двери
Глава 12. Жилой дом
Дверь в квартиру в центральном подъезде (справа) и внешняя кладовка (слева)
Гостиная. Ч этой квартире не сохранилась дверь, соединяющая гостиную и вторую
к мнату (в каждую из комнат также был отдельный вход)
Котельническая высотка
Гостиная. В кадре видны исторические двери с типовым дизайном для Высотки на
Котельнической
Вторая комната
Глава 12. Жилой дом
Прихожая
Куда более полезными оказались
внешние кладовки — небольшие поме-
щения рядом с квартирами, где можно
хранить, к примеру, верхнюю одежду
летом и велосипед зимой. Правда, они
есть только в центральном подъезде
корпуса «Б».
Выше жилых этажей в центральном
подъезде расположены помещения,
которые можно условно назвать «мно
гоэтажным чердаком». Он начинается
с маленького этажа с круглыми окош-
ками (один из тех самых этажей без
номера с системами водоснабжения
и вентиляции), включает два этажа
Лепнина на потолке в прихсжей
Котельническая высотка
(25 й и 26 й), выходящие окошками
на смотровую площадку с арочными
проемами, которая уже давно закрыта
для посещения.
К чердаку относится и изящная семи-
этажная башня (27 -33 й этажи), до
ходящая до самого основания шпиля.
Снаружи она выглядит как уменьшен-
ное в диаметре продолжение жилого
объема. По крайней мере возникает
вопрос; если это простой чердак, для
чего здесь столько окошек?
На самом деле помещения башни
и 25- 26 х этажей с течением времени
меняли свое предназначение. Когда-то
этажи 25 -30 занимали квартиры-
общежития для работников высотки.
Коридорчик, ведущий в кухню
Кухня. Из-за шестиугольной формы
центрального объема здания, она
необычной формы
Глава 12. Жилой дом
По слухам, 25-26 е этажи в недавнем
прошлом попали в распоряжение Че-
лябинского трубопрокатного завода
и в течение нескольких лет то сдава-
лись арендаторам (к примеру, органи-
зации, занимающейся репетиторством
по английскому языку), то пустовали.
Предпринимались и попытки ремонта.
Л в 2021 году помещения вдруг выста
вили на продажу как несколько апар
таментов небольшой площади. Распро
даны ли они сейчас — неизвестно, по
обжиться там, кажется, еще никто не
успел.
Котельническая высотка
Легче всего необычную форму кухни мс жн1 с ценить глядя на потолок
ид с балк на
Глава 12. Жилой дом
Историческая фурнитура
Котельническая высотка
Виды с балкона в приближении и в живописную погоду
Еиды с балкона в приближении и в живописную погоду
Глава 12. Жилой дом
Котельническая высотка
Этажи с 27-го по 31 й сегодня занима
ют технические помещения разного
назначения. Оборудование сотовых
операторов, спецсвязи, помещения, со-
стоящие на балансе у разных ведомств
и никак не использующиеся, — здесь
можно было бы обнаружить многое,
если бы не закрытость информации
и дверей.
Какое-то время нам посчастливилось
организовывать лекции в очень своео
бразном помещении странной формы
на 31 -м этаже площадью 34 кв. м. Оно
занимало чуть меньше половины эта
жа и официально находилось в хозяй-
ственном ведении компании «Радон»,
занимающейся измерением уровня
радиации. Однако ею сдали в аренду
человеку, преобразившему простран-
ство в подобие квартиры-студии.
Еще три окна расположились в не-
большой гостиной, и, кроме панора-
мы центра, оттуда можно было вблизи
разглядеть скульптурную композицию
Окно кухни выхсдит на балкон
Историческая лепнина в к- мнатах
«Рабочий и комсомолка». Ес фотогра
фию мы оставим здесь без коммента
риев.
Выше, на 32-м этаже, находится па
норамная лифтовая, которая обслу-
живает только два из четырех лифтов
центрального подъезда. Лифтовая для
двух других подъемников раньше на-
ходилась на 25 м этаже, а потом в про
цессе реконструкции дома переехала
чуть ниже — в технический этаж с кру-
глыми окошками.
Е ерхние жилые этажи и многоэтажный
чердак - этажи с арочными проемами
и башня под шпилем с нежилыми ныне
помещениями
Глава 12. Жилой дом
Вид на скульптурную композицию
«Рабочий и Комссмелка» с 31 этажа
Лифты в центральном подъезде, со
ответственно, тоже ходят по разным
маршрутам: два из них обслуживают
только жилые этажи, два других подни
маются в башню, до 30 го этажа. Даль-
ше можно пройти по внутренней лест-
нице в центре башни. Раньше лифты
поднимались сюда свободно, теперь же
для того, чтобы подняться выше жилых
этажей, требуется специальный ключ.
Лифты в доме меняли пару раз, самый
поздний — во время капитального ре-
монта 2014-2017 годов. Интересно,
что те лифты, что ходят в технические
этажи, заменили на более дорогие,
Котельническая высотка
с музыкой и отделкой под кожу. Но
учитывая, что на них приходилось во
зить грузы в те самые этажи, их отдел-
ка достаточно быстро поизносилась.
33-й этаж, выше лифтовой, сейчас за
крыт и, насколько нам известно, не
используется. Л в советские годы там
была... диспетчерская такси! Причем
сам таксопарк, как вспоминают ста-
рожилы, располагался в небольшом
скверике перед высоткой.
Выше 33-го этажа находится
основание шпиля — это уже
чердачное помещение в при-
вычном нам понимании, с тех-
нической лестницей до самой
звезды.
Чтобы посмотреть, как устроены подъ-
езды-лучи высотки, нужно мысленно
вернуться на ее первый этаж, в огром
ный парадный холл, в очередной раз
удивившись тому, как здесь красиво
и просторно!
Свободное пространство первого эта
жа, к слову, находит порой свои сцена-
рии использования. Здесь, к примеру,
организуют районные участки для го
лосования. В небольшом помещении
около центрального холла расположи-
лась студия детского творчества. Но
самое душевное — в честь 9 мая здесь
собирается камерный оркестр, даю
щий маленький поздравительный кон-
церт для ветеранов, живущих в доме.
Лучи расходятся от центрального
подъезда коридорами. Тот, чго выходит
во двор (подъезд №3), несколько при-
поднят первым этажом относительно
других — в него ведет красивая парад-
ная лестница, поднявшись на которую,
мы сразу видим двери в квартиры,
тоже служебные, небольшой площади.
Планировка «лучей» выглядит до-
статочно привычно, хотя и здесь нас
поджидают сюрпризы. Каждый этаж,
со 2 го по 17 й, встречает нас аккурат -
ной площадкой на четыре квартиры,
Холл подъезда-луча No 5
Глава 12. Жилой дом
Лифтовой холл первого этажа в подъезде-луче No3, который несколько приподнят
и по факту является антресольным
три из которых двухкомнатные и одна
гинальные, либо мимикрирующие под
трехкомнатная.
оные, входные двери квартир.
На этажах паркетный пол, массивные
деревянные двери на лестницу и ори-
Правда, если мы выберем пятый этаж
луча, что выходит в сторону Яузы
Высотный дом на Котельнической набережной в Москве. План квартир типового
этажа в лучевой секции (слева) и план квартир типового этажа в тс.рцевой
части лучевой секции (справа) Арх.: Чечулин Д. Н . Ростковский А. К.: инженер-
конструктср: Гохман Л. М. Источник: Музей архитектуры им. А. В. Щусева
Котельническая высотка
Типовой этаж в подъезде-луче
Лифтовой указатель
Детали и фурнитура
Сохранившася историческая дверь
в квартиру
(подъезд №5), картина будет немно
го иной. Вместо паркета на полу здесь
мрамор. В его узоре некоторые даже
видят масонский символ. Дверь с лест-
ницы на этаж на первый взгляд похожа
на все остальные, но если попытаться
ее сдвинуть — сразу чувствуется, что
весит она внезапно много — столько,
сколько не весит древесина ни одного
дерева. Посмотрев на дверь чуть вни-
мательнее, видишь сколотый в неко-
торых местах шпон. Сквозь сколы вы-
дает себя металлическая «сущность»
двери — становится попятно, что она
бронированная. Но почему только на
этом этаже?
По одной из версий — скорее всего,
правдивой — этот этаж показатель-
ный. Планировалось, что при сдаче
высотки его посетит Сталин, поэт о
му его сделали чуть более парадным,
чем остальные. Бронированная дверь
в таком случае — понятная мера безо
пасности, хотя речь идет об однократ-
ном визите.
Глава 12. Жилой дом
Сталин действительно иногда участво
вал в приемке архитектурных объек-
тов. Известна, к примеру, история, как
он восхищался станцией метро «Пло
щадь Революции» авторства архитек-
тора Алексея Душкина и скульптора
Матвея Мапизера.
Бронированная дверь на этаж
Котельническая высотка
Показательный 5-й этаж 5-п. подъезда
При рассмотрении видно металл,
обнажающий себя через облупившийся
ШП' н
К тому же, среди восьми планировав
шихся высоток только здание МИД
и высотка на Котельнической набе
режной были достроены при жизни
вождя.
Для коллектива, отвечавшего за дом на
Котельнической, было логично преду-
смотреть возможность посещения вы-
сотки генеральным секретарем партии.
Правда, успел ли он в действительно
сти побывать здесь — открытый вопрос.
Планировки квартир на пятом этаже
пятого подъезда ничем особенным
не отличаются. Однако именно здесь
находится показательная квартира
№300.
Показательная квартира No30C Архивные фо^о
Глава 12. Жилой дом
Котельническая высотка
Интерьер квартиры No300. Источник: Музей архитектуры им А В Щусева
К счастью, там живут наши друзья, ко
торые разрешили сделать несколько
фотографий. Большая декоративность
обеспечивается более интересной леп-
ниной и светильниками, чем в других
квартирах. Сейчас оригинальные све
тильники сохранились только в при-
хожей. Однако в архивах есть истори-
ческие фотографии этой квартиры, на
которых можно увидеть больше ори-
гинальных деталей, в частности каче
ственную массивную мебель, которой
она была обставлена.
Первым жителем этой квартиры стал
оперный певец Владимир Викторович
Ивановский.
Планировка показательной квартиры
No300 с расстановкой мебели.
Источник- Музей архитектуры
им.А. I. Щусева
Если внимательно изучить фотогра-
фии интерьеров Котельнической
высотки 1950-х годов из каталога Го
сударственнохо музея архитектуры
имени А. Щусева, можно сделать вы-
Глава 12. Жилой дом
Показательная квартира No300. Современные фото
Котельническая высотка
вод, что показательных квартир в доме
было несколько, возможно три-четыре.
При типовых для дома планировках
все они отличаются улучшенным де-
кором и меблировкой.
На этажах выше 17 го объем каждою
подъезда луча меняется и переходит
в завершающую пятиэтажную башню.
На уровне 18-го этажа расположены
крыши-террасы с декоративными ар
ками. Когда-то эти террасы находились
в общем доступе, сюда мог выйти каж-
дый житель дома. Сейчас они закрыты,
их использование нужно специально
согласовывать, обратившись для этого
в ГБУ «ЭВАЖД». К примеру, их перио
дически предоставляют для проведе
ния киносъемок.
Терраса на уровне 18-го этажа.
Источник: Музей архитектуры
им. А. В. Щусева
Верхняя часть подъезда-луча, арочная
ограда бывшей смотровой пг . щадки
и башенки с гнездами для сапсанов
Пятиэтажные башни, венчающие объе-
мы лучей, содержат по одной квартире
на этаже — небольшой площади, около
54 кв. м, но интересной планировки,
с пятью окнами на две стороны.
Крыши башенок декорированы забав-
ными конструкциями, напоминающи-
ми свернувшегося в клубок ежа с ги-
пертрофированными иголками. Такие
«ежики» здесь неспроста и несут свою
функцию. В выступающих элементах
под ними устроены небольшие гнез
да, куда специалистами заселяются
сапсаны — небольшие птицы семей-
ства соколиных. Опи охотятся на го
лубей и оказывают тем самым дому
услугу: благодаря им голуби во дво
ре практически отсутствуют. Что до
декоративных ежей, то их необычная
форма и блестящее покрытие помога
ют сапсанам первое время ориентире
ваться и находить свои гнезда.
Здесь возникает мысль, а можно ли
придумать лучшее завершение к рас-
сказу о центральном, самом высоком
и необычном корпусе высотки?
Корпус «А»
Глава 12. Жилой дом
Корпус «А», который, как мы уже об-
суждали, был построен раньше осталь-
ного ансамбля, и корпус «В» мы рас-
смотрим после корпуса «Б», друг за
другом — все таки они ближе друг дру
гу но устройству и композиции.
История корпуса «Л» с его более
ранней постройкой и последующим
декорированием с целью «вписать»
в общий ансамбль высотки, нашла свое
отражение и во внешнем обличье, и во
внутреннем устройстве. К примеру,
в большинстве квартир здесь сме
шанные перекрытия — кроме квартир
в подъездах 4 и 5, расположенных над
проездной аркой. А если приглядеться
к корпусу с торца, выходящего в сто
рону Большого Устьинского моста,
можно заметить, что на большинстве
балконов отсутствуют двери. По из-
начальному проекту дома, балконы
здесь предполагались в гораздо мень-
шем количестве, но впоследствии для
симметрии с аналогичным парадным
торцом корпуса «В» пришлось добав
лять балконы под окошки, где выхода
на них не предусмотрено. Их функция
получилась исключительно декора
тивпой.
Котельническая высотка
Центральная часть корпуса «А»
Барельеф над аркой
Передний фасад корпуса «А»
с балконами без дверей
Планировка подъездов и большин-
ства квартир в корпусе «Л» довольно
типична для «сталинского» дома. Ос
новная часть квартир имеет линей-
ную планировку, две или три комнаты.
В угловых частях корпуса квартиры бо-
лее просторные и интересные. Суще
ствует версия, что изначально в доме
была предусмотрена система прохо
дов из каждой квартиры в соседнюю.
Прямых подтверждений этому найти
не удалось, однако у многих квартир
был, или есть, второй выход, ведущий
на запасную лестницу. С площадки
этой лестницы через такой же выход
напротив можно попасть в квартиры
соседнего подъезда. Аналогичная си-
Глава 12. Жилой дом
П 8
t1 а а । а а д в t
g л. § ОлЯ 5
1Ж1 I Л и рВДя а
‘1ШЕ е £ к адащ $
lima Г1йя“в
йж
f й -ffl- Д 2 ffl i
еДи и I в И л
Йипе а|й
И НО Р s й 11»! I
|ши iii'i
11 .оппа
•ОД-ЯЮ
и и и
г И
«ИЯ
На зимней фотографии лучше виден гранитный цоколь, формирующий террасы
третьему этажу
Котельническая высотка
стема присутствует и в корпусе «В»,
и во многих других сталинках.
Из отличительных моментов: в кор
пусе «А» много квартир с террасами.
Вдоль внешнего фасада, что смотрит
на Москву-реку, растянулся гранит-
ный цоколь, поделенный проездной
аркой на две части. Его «крыша» фор
мирует террасы для квартир третьего
этажа, смотрящих на реку. Одна из них
принадлежала актеру, режиссеру и ху-
дожественному руководителю Театра
Сатиры Александру Ширвиндту.
У квартир третьего этажа, располо
женных по правую сторону от арки,
отдельная история. Когда то их зани-
мал детский садик. Позже квартиры
превратились в коммунальные, куда
заселили персонал дома — в какой-то
момент пришлось «расселить» об
щежитие для работников в верхних
этажах корпуса «Б», в его помещени-
ях разместили оборудование связи.
Большинство коммуналок в корпусе
«А» сейчас расселены, но все же в не-
большом количестве сохраняются до
сих пор.
Терраса третьего этажа корпуса «А»
Большая терраса в хвостовой части
корпуса «А»
Угловая часть корпуса «А» и венчающая
ее двухэтажная башенка с большими
квартирами
Угловая часть корпуса
«В» с аналогичной башенкой
Глава 12. Жилой дом
Если пройти в хвостовую часть корну
са, в торце, также на уровне третьего
этажа, видна внушительных размеров
терраса. Квартира с выходом на нее
тоже раньше была коммунальной, од
нако ее в свое время расселил и вы-
купил известный певец, исполнитель
шансона Вилли Токарев, проживший
в доме до 2014 года.
Еще одну очень уютную террасу мож-
но увидеть также в «хвостовой» части
корпуса «Л», но выходит она во двор —
с нее открывается приятный вид на
высотный корпус «Б». Двухуровневые
квартиры без террас также присутству-
ют на верхних этажах в подъездах 4 и 5.
А подъезд 1, что ближе к корпусу «Б»,
увенчай двухэтажной башенкой, поя
вившейся во время «достройки» вы-
сотной части и симметричной башенке
в первом подъезде корпуса «В». Слово
«пентхаус» вряд ли использовалось в со
ветской практике. Однако сейчас можно
сказать, что в этих башенках в корпусах
«А» и «В» расположены советские пент-
хаусы — по одной просторной квартире
на эт аже, нижние из которых имеют- вы-
ходы сразу на две террасы.
Интерьеры «Пятёрочки»
Первый этаж корпуса «Л», имеющий
двойную высоту по фасадной стороне,
обустроен под помещения торговли
и быта. Раньше здесь располагался га
строном с отдельным винным залом
и известное на всю Москву ателье во
енной формы. Сейчас — «Пятёрочка»,
в помещении которой сохранились
восьмиметровые потолки и огромные
люстры советского гастронома, кафе,
большой шоурум мебели, студия тан-
цев и йоги и один из самых приятных
цветочных магазинов Москвы.
Глава 12. Жилой дом
Корпус «В»
Корпус «В» своим передним тор
цом симметричен корпусу «А»
и в целом близок ему по компози-
ции. Примерно одинаковая высот-
ность, акцентные башенки на углу
и в центральной части, отделанный
гранитом цоколь, формирующий
террасу на третьем этаже, (правда,
чуть более скромную по размерам,
чем в корпусе «А») — все это схоже.
Тем не менее полностью одинаковыми
корпуса «А» и «В» назвать нельзя. Раз-
личаются и внешний декор, и внутрен-
нее устройство, причем внутренние
различия отражаются на внешности
корпуса.
Корпус «В» с частью «ВК» где расположен кине театр «Иллюзион»
Котельническая высотка
Центральная часть корпуса Ф
«В>> с арками, барельефом и памятней
«- доской Дми~рию Чечулину
Многие подъезды здесь имеют выхо-
ды и во двор, и на улицу. Уличные вы-
ходы открываются ключом, который
есть у постоянных обитателей дома.
Во многих подъездах имеются окошки
с потрясающим видом на Яузу, а в од
ном даже есть красивые балкончики.
Квартиры в большинстве своем — трех-
комнатные, с окнами на две стороны
и вторыми выходами из кухни или ко-
ридора. Большее разнообразие пла-
нировок присутствует в угловых ча-
стях — гой, что примыкает к корпусу
«Б», и в части, обозначенной «Вк».
F ид и= окна, в подъезде корпуса <(В» на. зимнюю М скву
Жилой дом
Детали подъезда корпуса «В»
Котельническая высотка
В углу, ближе к корпусу «Б», к приме-
ру, есть трехкомнатные квартиры уве
личенной площади, с 36 метровыми
девятиугольными гостиными, одну из
которых — на четвертом этаже — за
нимал один из двух авторов проекта
дома Дмитрий Чечулин. А в корпусе
«Вк» есть и двухкомнатные квартиры
(в одной из них жила легендарная ак
триса Фаина Раневская), и более ком-
пактные, чем в корпусе «Б», однако
довольно просторные четырехкомнат-
ные (такая принадлежала Александру
Твардовскому).
Но квартиры с похожей планировкой
можно найги во многих других сталинках.
Что же еще интересного в корпусе «В»?
Окна-иллюминэтвры верхнег'1 этажа и башенки на крыше корпуса <'ВК»
Для начала обратим внимание на ба
шенки, расположенные над сдвоен-
ной проездной аркой. В этих башенках
с высокими окнами и обустроенной
между ними прогулочной галереей
(сейчас она не используется) изначаль-
но были технические помещения. Се
годня торцевые части этих помещений
превращены в квартиры небольшой
площади, но с достаточной высотой
потолков, позволяющей оборудовать
второй уровень.
Между башенками и крышей располо
жен еще один этаж, который практи-
чески не виден с земли. Ряд невысоких
окошек на этом этаже — эго окна одной
из служебных квартир. Таких одноком-
Ф Интерьеры отделения почты -»
Глава 12. Жилой дом
Котельническая высотка
Бывшее помещение булочной рядом с кинотеатром «Иллюзион», где сейчас
расположен банк «ПСБ»
Фойе кин< театра «Иллюзион»
натных квартир угловой планировки
в этом блоке корпуса «В» две, под ка-
ждой из башен, их площадь примерно
40 кв. м, потолки — 2,56 м.
Похожие квартиры есть в корпусе
«Вк»: над жилыми этажами его вы-
сотной части растянулся ряд круглых
окошек-иллюминаторов. Именно за
ними и находится несколько служеб-
ных квартир, тоже с невысокими по-
толками, однако с прекрасными ви-
дами.
Башенки этажом выше, венчающие
корпус, изначально не были задума-
ны как жилые, однако с течением вре
мени их выкупили под жилье, правда,
21С
сегодняшние владельцы используют
их крайне редко.
На крыше корпуса «Вк» в угло-
вых «невысоких» частях име-
ются башенки поменьше — их
функция исключительно де-
коративная, площади внутри
слишком мало, чтобы хоть
как-то приспособить их под
жилое пространство.
Первый этаж корпуса «В», как и корпу-
са «Л», занимают помещения торговли
и услуг'. Из располагавшихся здесь в со
ветское время кинотеатра, булочной
с огромным двухуровневым залом — об
этом дуэте еще Фаина Раневская го
ворила «живу над хлебом и зрелища
ми», — большого овощного магазина,
почтового отделения с международ-
ной связью, великолепного букини-
стического магазина и ателье-люкс,
где отшивались свадебные платья
советской мечты, на своих прежних
местах остались лишь ггочта и киноте
атр. Остальные помещения поменяли
арендаторов и в настоящий момент
обжиты с разной степенью сохранно-
сти интерьеров.
Кинотеатр «Иллюзион» работает
в высотке с 1966 года. До этого на его
месте располагался кинотеатр «Зна-
мя». Однако именно «Иллюзион»,
открытый по инициативе директора
Госфильмофонда Виктора Привато,
стал точкой притяжения для всех ки-
номанов СССР.
Госфильмофонд имел возможность
в статусе «ретроспективного просмо-
тра» устраивать показы зарубежной
классики, что делало их настоящим
«глотком свободы» для советского
зрителя. В «Иллюзионе» проводились
лекции, творческие встречи и темати
ческие вечера, посвященные мировому
кино. В 1971 году был открыт кинема
тографический университет, пред
ставлявший собой трехгодичные кур-
сы по истории кино. В разное время
сюда приезжали всемирно известные
актеры и режиссеры, среди которых
Жерар Деггардье, Джузеппе де Сантис,
Радж Капур, Акира Куросава, Сидни
Поллак, Луис Берланга, Жанна Моро,
Хуан Антонио Бардем и многие другие.
Глава 12. Жилой дом
Сейчас, пережив несколько рекон-
струкций, кинотеатр сохранил исто
рические элементы парадного фойе
и практику ретроспективных пока
зов — сейчас это одно из немногих
мест в Москве, где можно посмотреть
классику мирового кино на большом
экране.
Котельническая высотка
Гараж, построенный вместе с высоткой
Сквер на кровле гаража-стоянки
для машин. Источник: Музей
архитектуры им. А Е Щусева
Стена гаража-стоянки для автомашин.
Источник- Музей архитектуры
им. А 3. Щусева
Стоит сказать несколько слов и про
гараж во дворе высотки как часть об
щею комплекса. Он появился вместе
с постройкой дома. Конструкция его
такова, что сооружение, являясь по
сути наземным, эффектно предваряет
собой склон Таганского холма. С его
крыши ведет вверх малозаметная до
рожка, которой в основном пользуются
местные жители.
Крытый и отапливаемый гараж
состоит из двух крыльев и в об-
щей сложности рассчитан на
212 машин, при том что в зда-
нии примерно 770 квартир. Та-
кое соотношение в 1950-е годы
никого не смущало.
Гаражи подобного типа тогда только
начинали возводить, и на всю Москву
их было всего несколько шгук, причем
соотношение числа машиномест и ко
личества квартир в домах, для которых
эти гаражи строились, зачастую оказы-
валось менее выгодным, чем в высотке.
Сейчас наверху устроены спортивные
площадки, грамотно защищенные сет-
кой, чтобы не улетал мяч. По не совсем
понятным причинам они, как правило,
пустуют, редко можно увидеть здесь
играющих в футбол или баскетбол.
Зато расположенная рядом площад-
ка для выгула собак очень популярна
среди жителей дома.
Многие из поселившихся в высотке
недавно считают, что вся инфраструк-
тура на гараже сохранилась с еще с со
ветских времен. Есть повод так ду-
мать — выглядит она «уставшей», хотя
и была построена в начале 2С0С х. До
нее в разное время здесь было много
всего, включая известную всему Та
ганскому району карусель. Была и тра-
диция выпивать на капоте, которую
многие сейчас забыли.
Однако о прошлом и настоящем луч-
ше говорить с жителями дома, что мы
и сделаем в следующей части книги.
Глава 12. Жилой дом
ГЛАВА 13.
ЗНАКОМСТВО
С ЖИТЕЛЯМИ
Эту часть книги хочется начать словом «Спасибо!». Мы выражаем огромную
благодарность каждому из тех, кто согласился дать нам интервью, открыл
свои двери и поведал много ценного о жизни в высотке. Истории, что мы
услышали, порой были трогательными и чувственными, порой — стройными
и сдержанными, временами — противоречащими стереотипам, но всегда без-
умно интересными.
Става 13. Знакомство с жителями
В результате у нас получился своео-
бразный порт рет высотки — фиксация
ее жизни в определенном моменте
времени. Если бы мы взялись писать
книгу в 1990-е или на заре 2000-х, кар
тина оказалась бы совсем иной. Л это
значит, что пройдет несколько лет,
и жизнь в высотке изменится. 11 наш
портрет потихоньку потеряет свою
актуальность.
Останутся величественные архи-
тектурные объемы, неизменно при
влекающие взгляды и восхищающие.
Останутся воспоминания о Фаине
Раневской, Галине Улановой и дру-
гих известных деятелях, живших здесь
в советскую эпоху.
Однако обитателями высотки станут
уже другие люди, а сама она окажется
свидетельницей совершенно других
картин, пускай и в том же антураже.
И все-таки узнать о ней сегодняшней
интересно.
Здесь и по сей день обитают
люди, приехавшие сюда еще
в момент сдачи дома, помнящие
переезды из коммуналок и то,
как здесь было все устроено
в советский период.
Их соседями являются новоселы, наме
ренно выбравшие высотку для жилья.
Она притягивает» манит, ее выбира-
ют сердцем. Но почему? В чем магия
этого дома, и как современный чело
век ощущает себя в нем? Есть ли у тех,
кто поселился здесь недавно, желание
остаться надолго, или им просто лю-
бопытно попробовать пожить в леген-
дарном здании?
Котельническая высотка
Мы постарались обсудить эти и другие
вопросы со всеми нашими собесед-
никами. В процессе разговоров с но-
воселами мы частенько отвлекались
и просили их рассказать побольше
о себе. Было интересно понять, кто
такие современные и молодые жите
ли высотки, а возможно и получить
несколько рецептов того, что нужно
делать, чтобы здесь жить.
Все оказалось в определенной степени
предсказуемо — в доме живут север
шенно разные люди, и у каждого был
свой путь сюда. В то же время у всех
есть что то общее. Это касается и эсте-
КОЛИЧЕСТБО КВА°ТИР — ' 17
ПОЛЕЗНАЯ ПЛОЩАДЬ
КВАРТИР —1300
В ТОМ ЧИСЛЕ
ЖИЛАЯ ПЛОЩАДЬ — 700
ПОДСОБНАЯ ПЛОЩАДЬ — 59 2
ЖИЛАЯ ПЛОЩАДЬ _____
ПОЛЕЗНАЯ ПЛОЩАДЬ
КУБАТУРА ТИП ЭТАЖА
(высота ЭТАЖА — 5.6ОМ
ТОЛЩИНА СТЕН —Q8Sm) —S43O.OM3
К2ПРИ ВЫСОТЕ ЭТ— 5 60М
И ТОЛЩИНЕ СТЕН —Ов&м — 1156
К2 ПРИ ВЫСОТЕ ЭТ—З.эом
И ТОЛЩИНЕ СТЕН—Q.88 М - 10.0
ДЛЯ МНОГОЭТАЖНЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ МАССОВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА Г МОСКВЫ
-ЖИЛАЯ ПЛОЩАДЬ----0.6-0.63 К -^75-60
П0ЛЕ1НАЯ ПЛОЩАДЬ 2
Проект распределения площадей квартир по типовому этажу высо~нс го де ма
на Котельнической набережной. Москва. 195С' г.
Источник: Музей архитектуры им A. F Щусева
тических вкусов, которые мы сами
полностью разделяем, и отношения
к зданию как к месту, дающему вдох
новение, окружающему необычной
атмосферой.
Еще одно наблюдение: буквально
у каждого, с кем мы побеседовали,
Интерьер квартиры. Дверь из спальни
в коридор со стенным шкафом
в трехксмнатн, й квартире (стенной
шкаф открыт). 1950-е гг. Источник:
Музей архитектуры им. А. Е Щусева
неординарный набор занятий и ув
лечений. И даже если основное заня-
тие кого то из наших героев нельзя
назвать творческим — склонность
к творчеству и очевидное пебезраз-
личие или любовь к истории или ар
хитектуре прослеживается в разных
аспектах их жизни.
Перед некоторыми встречами нужна
определенная подготовка. Встреча
с высоткой и ее жителями — один из
таких случаев.
Вокруг дома на Котельнической гуляет
определенный набор историй, и все,
кто взялся за изучение его хроники,
неизбежно сталкиваются с ними —
в интернете, в рассказах экскурсово
Дов.
Става 13. Знакомство с жителями
Нам с вами тоже было бы по-
лезно их вспомнить, дабы «идти
в гости» с определенным бага-
жом знаний. Он пригодится для
понимания некоторых деталей.
В нескольких следующих абзацах мы
вспомним самые популярные из по
добных историй. Однако учитывая то,
что, поговорив с жителями, мы поняли,
что часть очень даже правдоподобных
историй о высотке по факту являют-
ся легендами, — мы прокомментируем
каждую из них, чтобы не создавать не
нужных интриг и путаницы.
Котельническая высотка
Со всеми удобствами или?..
Бытует мнение, что первые новоселы
высотки въезжали в квартиры, уком
плектсванные мебелью и всем необ
ходимым. Более того, квартиры были
оснащены самыми современными
техническими удобствами — системой
кондиционирования воздуха и пыле
удаления. В специальное отверстие
в стене вставлялся шланг, человек пы-
лесосил с его помощью комнату, и вся
пыль собиралась, фильтровалась, ска
пливалась в одном общем контейнере
и впоследствии утилизировалась.
Как показывают наши многочислен-
ные разговоры с жильцами, в реаль-
ности все было поскромнее. Квар-
тиры сдавались с мебелью на кухнях,
вешалками в прихожих, светильника
ми во всех помещениях, включая бра,
и полной отделкой паркетом, лепни-
ной и крашенными стенами. Однако
о меблировке всех комнат речи не
шло — жители обставляли самостоя-
тельно. Исключением являлись не-
сколько образцово показательных
квартир, где действительно стояла ка
Интерьер квартиры. Спальня. Источник: Музей архитектуры им. А. В. Щусева
чественпая мебель, да и сама отделка
оказалась более интересной. Однако
их в доме было не более десяти.
Встроенные системы кондициониро-
вания и пылеудаления, как бы грустно
ни звучало, относятся к выдумкам.
Тем не менее в квартирах был и до
сих пор работает мусоропровод. Были
обустроены шкафы с наружной вен-
тиляцией под кухонными окошками,
в зимнее время заменяющие холодиль-
ник. Сами же холодильники начали
массово производить чуть позже сдачи
высотки, и жильцы обзаводились ими
самостоятельно.
В некоторых квартирах из стен извле
кали прослушку советских времен.
Кроме того, живущим в доме была
доступна не совсем обычная комму-
нальная услуга. В обслуживающем
блоке можно было вызвать полотера —
специалиста, который приходил к вам
домой со специальной машинкой, при
помощи которой натирал до блеска
паркет. Даже в современных жилых
комплексах такое, если и встречается,
то в исключительных случаях!
Става 13. Знакомство с жителями
Интерьер квартиры. Жилая кс.мната с лоджией. Источник: Музей архитектуры
им. А. В. Щусева
Котельническая высотка
Жизнь культурная
В доме жило огромное количество
известных людей. Это были деятели
культуры, от советских до современ-
ных (Александр Твардовский, Роберт
Рождественский, Василий Аксёнов
с Зоей Богуславской, Роман Кармен,
Клара Лучко, Евгений Евтушенко,
Александр Ширвиндт, Ефим Шифрин,
Дмитрий Нагиев), заслуженные архи-
текторы (Дмитрий Чечулин, Андрей
Ростковский, Владимир Гельфрсйх),
ученые и представители других сфер.
Однако двух жительниц можно назвать
настоящими символами высотки — Фа-
ину Георгиевну Раневскую и Галину
Сергеевну Уланову.
О жизни и творчестве их обеих можно
рассказывать столько, что содержание
этих разговоров в разы превысило бы
объем этой книги. Поэтому ограни-
чимся несколькими фактами, касаю
щимися именно их жизни в Высотке.
В квартире балерины № 185 сейчас
организован музей. Она расположе
на на шестом этаже и имеет четыре
комнаты. Галина Уланова переехала
в нее в 1980-х со своей подругой, с ко-
торой была невероятно близка — жур-
налисткой «Комсомольской Правды»
Татьяной Агафоновой. Говорят, однаж
ды Галина Сергеевна поскользнулась
на подходе к лифту, после чего дого
ворилась, чтобы плитку на ее этаже
поменяли на менее скользкую. Как
ни странно, эту историю не ггомнит
ни один из ветеранов коммунальных
служб высотки. Однако плитка на ше
стом этаже действительно отличается
от той, что лежит на остальных этажах.
Цо того как переехать в квартиру
№ 185, Галина Уланова жила в квар
тире № 316 — трехкомнатной, на де-
вятом этаже в «луче», что выходит на
Яузу. Очень редко кто говорит о ее
интересной особенности. С балкона,
Стандартная плитка на лестничной площадке центрального подъезда корпуса «Б»
как с и балкона соседней «двушки»,
имелся выход на кровлю одного из
подъездов, где располагалась гости
ница «Варшава 2».
Великой актрисе Фаине Георгиев-
не Раневской досталась достаточно
скромная квартира на втором эта
же корпуса «Вк». Впрочем, в те годы
любая отдельная квартира была за
счастье. Окошки во двор, две комна
ты, площадь чуть больше 60 кв. м. Ее
квартира находилась над нынешним
кинотеатром «Иллюзион», а соседний
угол дома занимала огромная булочная.
Каждое утро, примерно в шесть часов,
туда привозили свежую выпечку — ра
ботники своими бодрыми разговора-
ми часто будили великую актрису, как
и других жителей нижних этажей.
У Фаины Георгиевны собирались инте-
ресные гости. К примеру, бывала Анна
Ахматова. Приятные соседские отно-
шения сложились у актрисы с Алек-
сандром Твардовским, жившим в боль
шой угловой квартире этажом выше.
А вот с другим соседом из корпуса
«В», композитором Никитой Бого
словским,— нет. Говорят, что привет-
ствовал он ее не иначе как «привет,
старуха!», чем вызывал справедливое
негодование.
Сам он тоже со временем превратился
в символ дома. Кое-кто из старожилов
и по сей день, вспоминая о нем, громко
восклицает: «Богословский — отдель-
ная песня!»
Става 13. Знакомство с жителями
Плитка на этаже, где с 1980-х годов жила Галина Уланова
Котельническая высотка
Слегка обидно, что от старожилов мы
не услышали каких-то конкретных
историй о том, чем именно он запом-
нился, что вытворял, как шутил. Од
нако такого рода историй достаточно
в сети — за правдивость мы ручаться
не можем, но приведем здесь парочку,
забавы ради.
Однажды до Богословского дошел слух,
что его сосед — поэт Андрей Вознесен-
ский — с детства не может избавиться
ст боязни приведений! Чтобы прове
рить информацию, а заодно пошутить,
мужчина одной ночью перелез на бал
кон к Вознесенскому, прихватив с со
бой простыню. Обернувшись в нее, он
здорово напугал соседа.
Любопытную шутку Богословский
сочинил про супружескую пару - ре
жиссера Ивана Пырьева и актрису
Марину Ладынину. Подсчитав коли-
чество Сталинских премий на двоих
супругов, он запустил возмутитель
ною рода сплетню; «Представляете,
в нашей высотке в одной постели спят
девять лауреатов!»
Должно быть, интересно жить по со
седству с таким человеком.
Про поэта Евгения Евтушенко
довольно забавную историю
рассказывал его сосед из кор-
пуса «А» Александр Ширвиндт.
Мол, за написанное поэтом ироничное
стихотворение «Тараканы в высотном
доме...», высмеивающее советских
карьеристов, а заодно и бытовую си-
туацию в здании, его лишили места
в очереди на место в гараже, и оно до-
сталось как раз Ширвиндту. Байку слы-
шали многие жильцы, однако никто не
знает, правдива ли она. Если у челове
ка, получавшего жилье в высотке, была
машина, ему давали место в гараже во
дворе. Их хватало всем.
Однако так было в 1950 е годы. Воз
можно, в 1970 е, когда увидело свет
стихотворение, ситуация была уже
другой?
Главный архитектор
Еще один известный, но уже в более
узких кругах житель дома — архитектор
и автор проекта Дмитрий Чечулин —
въехал в высотку не сразу после по
стройки, а лишь в 1963 году.
Возможно, из за скандалов, случив
шихся в сталинское время, возможно —
по каким-то другим причинам.
Есть распространенная легенда, что
Дмитрию Николаевичу дали скром -
ную квартиру на первом этаже, что его
очень задело — он ожидал просторной
квартиры с видом на город. Тем не ме
нее он прожил в ней почти что 20 лет.
В реальности квартир на первом этаже
очень мало, и они довольно странные.
Нам было интересно выяснить, дей
ствительно ли Дмитрий Чечулин жил
в одной из них. Сделать это оказалось
непросто — все таки дом большой и не
все соседи знали, где и кто поселил-
ся. Тем не менее в беседе с дочкой
главного конструктора высотки На-
тальей Львовной Гохман мы получили
опровержение. Дмитрий Николаевич,
как она отчетливо помнит, жил в про-
сторной квартире на четвертом этаже
с видом на старую Москву.
Про Дмитрия Чечулина есть еще одна
легенда. Говорят, что восьмая высот-
ка, которая должна была стать самой
большой и центральной из всех, не
была возведена из за того, что Чечу-
лин выступил против. Несмотря на то,
что он был автором проекта, высоту
здания «навязали сверху». Дмитрий
Николаевич считал, что 273 метро
вый небоскреб в историческом центре
столицы будет смотреться неуместно
и делал все, чтобы проект отменили
или пересмотрели. История закончи-
лась тем, что уже в брежневские вре-
мена на фундаменте, сконструирован
ном под высотку, построили гостиницу
«Россия». А сейчас на ее месте распо-
лагается известный парк «Зарядве».
Глава 13. Знакомство с жителями
Высотка сегодня
Сегодняшняя жизнь высотки имеет
уже совсем иной колорит, чем в совет-
ские годы, но по прежнему насыщена
событиями.
В доме снимают кино, звезда, укра
шающая шпиль, еще несколько лет
назад очень манила к себе городских
исследователей, которые проникали
сюда разными легальными и не очень
способами.
А одним из главных событий минув-
шего десятилетия стал капитальный
ремонт, активная фаза которого при-
шлась на 2015-2016 годы. Б процессе
ремонта почистили фасады, заменили
большую часть коммуникаций, приве-
ли в порядок многочисленные подсоб-
ные помещения. Упоминания о нем по
рой встречаются в беседах с жителями.
И хотя отношение разных обитателей
отличается, нельзя отрицать, что дом
ощутимо помолодел.
Впрочем, лучше все узнать из пер-
вых уст. Поэтому можно представить,
что эту страницу мы перелистываем
и словно открываем массивные дере
вянные двери высотки — а за ней нас
ждет серия интервью!
Котельническая высотка
Елена Дмитриевна Обручева
Благодаря своему деду Владимиру
Афанасьевичу Обручеву я очутилась
в этом доме. Он был ученым с миро
вым именем — геологом и географом,
путешественником, а еще писателем.
Многие помнят его по «Земле Сан-
никова»11, научно фантастическому
роману для детей, который он написал.
Земля Санникова — это остров-
призрак в Северном Ледовитом Оке
ане, вопрос о существовании которого
закрыл сам дедушка. Хотя некоторые
люди до сих нор спорят о том, есть ли
она. Я сама была бы не против, если
бы она существовала. В 1973 году по
роману сняли одноименный фильм, *
песня из которого «Есть только миг»
и по сей день на слуху. При этом «Зем-
ля Санникова» — не единственное ху-
дожественное произведение деда.
И все же гораздо большую роль, не
жели в художественной литературе,
дед сыграл в науке. Он занимался гео-
графией, геологией, был президентом
Русского географического общества.
Владимир Афанасьевич изучал Сибирь,
Ольхон, прошел Монголию и Китай.
У него огромное количество книг и на-
учных трудов, десятки тысяч пройден-
ных в экспедициях километров. Его
называют первым штатным геологом
Сибири. Он занимался наукой еще в ту
Обручев В. А. Земля Санникова. Москва : Лабиринт, 2023.
Один из портрете в Владимира
Афанасьевича Обручева в интерьере
Елены Обручевой
пору, когда на всю Российскую импе
рию было семь геологов.
которых, несмотря на мировую извест-
ность, был отстранен от преподавания.
В какой-то степени это, но в гораздо
большей — ею научные достижения
обеспечили лояльность к нему совет-
ской власти. Это было удивительно —
он очень многих защищал, многих вы-
таскивал.
У него был необыкновенный распс
рядок дня — дед работал целыми дня
ми, без этого не мог. А приучила его
к этому мать. Она была немкой но про
исхождению. В семье каждый день го
ворили на разных языках, в один — на
немецком, в другой — на французском.
Владимир Афанасьевич знал латынь,
греческий, польский, изучал эсперан-
то.
Вечера часто проводили за чтением
и обсуждением фантастических ро
манов. Моего деда с детства привле
кала фантастика — он анализировал
ее и считал, что во многих книгах не
все точно.
Става 13. Знакомство с жителями
В Томске, Иркутске, и многих других
городах, где дедушка работал или про
подавал, стоят памятники ему. Науч-
ное сообщество помнит все его труды.
До моего деда практически все вид
ные представители нашего рода были
военными. Первый известный Обру-
чев — Кузьма, жил и работал при Пе
Буквально за пару дней до интервью
тре I, по некоторым данным — уча
в Геологическом Музее на Моховой
ствовал в строительстве российского
отмечалось 160 летие Владимира Афа
насьевича, где присутствовали три по-
коления семьи Обручевых.
Незадолго до революции дедушка на
писал пару «ершистых» статей, из-за
флота. Его сын, Фёдор Кузьмич, служил
унтер офицером лейб- гвардии Преоб
раженского полка. В роду было много
видных деятелей. Генерал-лейтенант
Владимир Александрович Обручев
был сподвижником Чернышевского
Котельническая высотка
и стал прототипом героев двух его ро
манов — «Что делать?» и «Алферьев».
Профессор Николай Николаевич Об
ручев был начальником генерального
штаба при Александре II — он изобра
жен на картине Репина «Заседание го-
сударственного совета». Мастер также
написал и личный портрет Николая
Николаевича.
Родная тетя моего деда, Вера Павловна,
была женой Ивана Михайловича Се
ченова, ученого естествоиспытателя,
медика и физиолога. Сама она была
первой женщиной офтальмологом
в Российской империи. История их
брака описана Чернышевским. В моей
Стулья из хозяйства И. М Сеченова
квартире сохранилась пара стульев,
которыми пользовался сам Иван Ми-
хайлович.
Цед же стал первым геологом в роду
и передал страсть к своему делу трем
сыновьям, Владимиру, Сергею и Дми-
трию — моему отцу. Все они так или
иначе пошли по его стопам.
Старший, Владимир, был специали-
стом по экономике горнорудной про
мышленности.
Средний, Сергей, жил в Петербурге,
стал первооткрывателем полюса хо-
лода и хребта Черского в Якутии, ав-
тором нескольких научно-популярных
книг, а также литературоведческого
исследования «Над тетрадями Лер-
монтова».
А самый младший, мой отец Дмитрий
Владимирович, занимался палеоих-
тиологией, изучал ископаемых рыб,
создал школу палеоихтиологии, где
у него учились исследователи из раз-
личных стран.
Еще до появления дедушки на свет Об-
ручевым дали дворянство. Дворянское
собрание продолжало свою работу
даже в советские времена и действует
сейчас. Я не могу назвать себя актив
ной участницей его жизни, а вот моя
мама, Ольга Павловна, тоже профессор
и преподаватель геологии, ею была.
Ь .А Обручев и его сыновья
Става 13. Знакомство с жителями
Я сама геолог но специальности. Окон-
чила геологический факультет МГУ,
занималась палеонтологией, ездила
в экспедиции. Потом перешла в «Экс
портсамоцветы». К тому времени
у меня уже была дочь, а позже появи-
лись сын и младшая дочка, и я сосре
доточилась па детях. Муж, Анатолий
Михайлович Пучко, также был геоло
гом, как я считаю — гениальным. Он
занимался аэрогеологией, открывал
воду в Сахаре.
Сейчас я уже на пенсии, но все рав-
но без дела сидеть не могу. Недавно
стала председателем совета ветера-
нов в нашем доме. Ветеранов труда,
а также пенсионеров в высотке чис
лится 34 0 человек. Ветеранов Вели-
кой Отечественной — всего двое. Это
99-летний разведчик Иван Павлович
Евдотьев, которого 9 мая торжествен-
но поздравляют небольшим оркестром,
его портрет висит в галерее Шилова.
И актриса Ирина Кострова, ей уже 101,
по случаю столетия проходил концерт
в Кремле, где она выступала.
Мы собираем для ветеранов гумани-
тарную помощь, организуем чаепи
тия и разные культурные мероприя
тия. Когда ветеранов было больше, лет
10 15 назад, по случаю 9 мая прямо
в холле первого этажа высотки про
водились торжества, небольшие кон-
церты с живой музыкой. Я тогда еще
Котельническая высотка
не работала в совете, но хорошо это
помню.
Наш дом и я вместе с ним переживали
разные времена. Мне кажется, здесь
как-то по особенному чувствуется
смена эпох и колорит каждой из них.
Что-то происходит вовне — а у нас
меняется контингент, возникает эпо
пея с капитальным ремонтом или
что -нибудь еще. Мне как старожилу
очень нравится за всем наблюдать.
Удивительное ощущение: с одной сто
роны, рядом со мной до сих пор живут
кое -кто из школьных друзей. А с дру-
гой — все вокруг куда-то мчится и ме
няется, ты словно чувствуешь себя сте-
пенным созерцателем живой истории.
Черновик письма Е А. Обручева С. И. Е авилову
Во времена моего детства отец Дми-
трий Владимирович работал замести-
телем директора Палеонтологическо
го института. А жили мы в 12-метровой
комнате, в коммуналке за Большим Те
атром. Он сейчас забрал тот дом под
свои служебные нужды.
В ге годы в нашей коммуналке жило 12
семей — одним из юных соседей был
совсем еще маленький Юра Лужков.
Я как раз нашла недавно письмо, где
дед просит выделить нашей семье
квартиру, вообще речь об этом доме
не шла. Даже о квартире как таковой
не шла, дед просит выделить две ком-
наты. Но Владимир Афанасьевич был
очень уважаемым человеком, даже Ста
лин его уважал. Был случай, когда они
вместе с генсеком стояли на трибуне;
дед был уже старенький, ветер сдул его
шляпу, Сталин наклонился и поднял.
Не могу сказать, что они общались,
и все же пример показательный — кто
бы мог сказать что-то против просьбы
такого человека?
В итоге семье дали не две комнаты,
а целую квартиру здесь — мы иерее
хали, когда мне было три года - в кор
пусе «В» в третьем подъезде. Он очень
камерный, всего по две квартиры на
этаже — не очень большие, но трех-
комнатные. Корпус «В» вообще самый
уютный в нашем доме.
Помню, первым впечатлением была
ванная. Я вошла, села на бортик и вое
хищалась ее размерами — как целая
комната!
Наш подъезд до сих пор необыкно
венно дружен, необыкновенно! Это
напоминает, как раньше дружили
в коммуналках... Цо сих пор все соседи,
кто еще остался жив, общаются между
собой.
Напротив меня жил академик Дику-
шин, сею сыном я училась в одном
классе. Под нами поселился искусство
вед Лебедев. Над нами — оперный пе
вец Андрей Иванов, у нею было два
сына, Андрей и Дмитрий, и последний
учил меня музыке. Над ними распо
лагалась квартира Богословского. До
12 ночи мы слушали «Картинки с вы-
ставки»12 Мусоргского, доносившиеся
сверху от Ивановых. Потом доберман,
который жил у них, плюхался на пол.
Он был таким огромным, что звук до
носился до нашего этажа.
После 12 начинал играть Богослов
ский. И играл он легкую музыку до
самого утра, и свет у него горел всю
ночь.
В соседнем четвертом подъезде жил
Василий Аксёнов.
Под окнами на гараже заливали каток,
перед гастрономом — тоже, и я из сво
ей квартиры прямо в коньках но лест-
нице — цок-цок-цок — ходила кататься!
Гулять можно было и днем, и вечером,
никто никого не обижал. Во дворе
стояли карусели и юрки. А в Храме
Никиты Великомученика, где сейчас
подворье Афонского монастыря, хра
нились диафильмы. Работники выбра
сывали железки из-под пленок, мы на
них катались. Они были большущими,
и прямо на них мы спускались с горок,
как на санках.
Става 13. Знакомство с жителями
«Картинки с выставки» — цикл фортепианных пьес русского композитора Модеста Петровича Мусоргского. Напи-
сан в 1874 году в память о друге Мусоргского, художнике и архитекторе Викторе Гартмане.
Котельническая высотка
А на склоне холма, уже позже, моя
старшая дочка собирала разные древ-
ние кости. Там же церковь, кладбище,
так что можно было найти такие ар
тефакты.
В церкви в первом Котельническом
переулке, Николая Чудотворца, была
геологическая лаборатория. И мы —
в качестве детского развлечения — хо
дили туда собирать тигли, мензурки.
На углу улицы Володарского13 жила
вся таганская шпана, учились они все
здесь, в нашей школе. А тусовались на
гараже и во дворах высотки.
В моем классе, в школе 4 97, было 40
человек. И таганской шпаны, и нас,
детей из высотки. Рядом со школой
стояли бараки, и ребята оттуда тоже
13 Ныне ул. Гончарная.— Прим. ред.
учились с нами. Но все дружили. У нас
были разные увлечения, однако все
очень любили каток в парке Горького.
Коньки через плечо — и туда. Там, на
набережной, у нас была своя таганская
тусовка.
Возможно, и встречались какие-то от
дельные ребята с замашками «золотой
молодежи», но я к ним не относилась.
У меня был сводный брат, старше меня
на семь лет, а у него — свой круг обще
ния, ну и я — хвостиком за ним. Бывало,
кто то из таганских мальчишек прихо
дил ко мне в высотку — папа их гонял,
когда они шумели на лестнице.
Ребята приходили в гости и удивля-
лись — а где хрусталь, где ковры, по
чему вокруг одни книги? У них были
свои представления о быте в высотке.
Става 13. Знакомство с жителями
Е иды с Балкона Елены Дмитриевны. Храм Никиты Великомученика и Церковь
Николая Чудо-ворца
Котельническая высотка
Мы гоняли по двору на велосипедах,
порой кто-то хулиганил, прокалывал
шины, но в целом атмосфера была до
брая.
Дети дружили. Те, кто жил в нашем
подъезде, вместе занимались англий-
ским, участвовали в каких- то спекта
клях.
Большинство квартир в доме изна
чально распределялись между тремя
ведомствами — Министерством Куль-
туры, Академией наук и Министер-
ством обороны. Какое-то количество
квартир выделялось чиновникам и лю
дям, имевшим отношение к строитель
ству.
В корпусе «А», что строился раньше,
чем остальные, как отдельный жилой
дом, жили сотрудники НКВД , Я ходи-
ла туда в гости к школьным друзьям.
Квартиры, особенно двухкомнатные,
казались мне маленькими и неудоб-
ными.
Часть из них были коммунальными,
там жили люди, работающие в доме
лифтерами, сантехниками, разнорабо
чими и т.д. Здесь вообше действовало
правило — ты устраиваешься на работу
в высотку и тебе сразу дают комнату.
Какое то количество коммуналок со
хранилось до сих пор.
Были и отдельные квартиры для рабо
чих. Небольшой площади, часто с не
высокими потолками и, как правило,
в необычных местах — на первом этаже
или, наоборот, на чердаке дома. В од-
ной из таких квартир, расположенной
почти что на крыше корпуса «Б», жил
наш электрик. Его звали Сергей Вали-
ев, и он замечательно фотографировал.
Многие помнят его не как электрика,
а именно как фотографа. Л еще у него
было два больших и красивых дох а.
В 1975 году я переехала из корпуса
«В» на 14-й этаж корпуса «Б», в двух-
комнатную квартиру. Нашу семейную
трешку мы с мамой разменяли вскоре
после того, как я вышла замуж.
Става 13. Знакомство с жителями
Я прожила там почти 40 лет,
а потом практически все квар-
тиры на нашем 14-м этаже ре-
шил выкупить один человек.
Это была достаточно сложная исто-
рия, растянувшаяся на пару лет. Мио
гие жители не хотели переезжать из
высотки, и я в том числе. В результа
те мне подыскали аналогичную двух
комнатную квартиру, в моем подъезде,
с окошками в ту же сторону, только на
несколько этажей выше, и я согласи
лась.
Л когда я только переехала в высотный
корпус «Б» в 1975 м, новые соседи рас-
сказывали, что в самой большой четы
рехкомнатной квартире на нашем эта-
же жил артист Николай Охлопков — он
любил устраивать для своих соседей
праздники и застолья. Когда я перееха-
ла, ее занимал заместитель министра
здравоохранения Сергей Курашов.
Когда моя старшая дочка училась
в школе, в ее классе тоже было до
статочно много ребят из высотки. По
разным торжественным поводам мы
с мамой одной из ее одноклассниц со
бирали всех детей нашего дома вместе,
справляли дни рождения. Причем со
бирались мы в той квартире, где сей-
час располагается музей Галины Ула-
новой. Там жила семья биолога Ивана
Рубцова и его отца, государственного
деятеля Василия Рубцова. Сын Ивана
учился с моей дочерью в одном клас-
се. Дети катались на велосипедах по
длиннющему коридору.
У одного из одноклассников моей доч-
ки фамилия Косынкин — его дедушка
был комендантом Кремля и тоже жил
в высотке. У них в семье жили очень
красивые борзые, которые неодно
кратно снимались в кино. В частности,
с Майей Плисецкой.
Собак вообще в нашем доме всегда
любили, любят и сейчас. У кого то из
Котельническая высотка
соседей в нашем подъезде был спани-
ельчик. У Никиты Богословског о — ма
ленький веселый терьер, прыгавший
чуть ли не до головы. У Галины Улано
вой — пудель по имени Больших.
С самой Галиной Сергеевной я пе
риодически пересекалась. Помню ее
по овощному — она стояла в очереди,
в шубке и на каблучках. Ее часто хоте-
ли пропустить вперед, но она всегда
отвечала: «Нет, нет, я постою».
Еще из детства мне запомнилась
машина Улановой. Вообще, у нее их
было две. Одна какая то маленькая,
шустренькая, а вторая — Ford или
Lincoln. Когда он медленно выезжал
из гаража, казалось, что автомобиль
никогда не кончится — таким длин-
ным он был.
ки и на следующий день она прино-
сила их.
В подвале располагалась своя теле
фопная служба. Там сидели телефо-
нистки, в прямом смысле соединяв-
шие абонентов, вставляя штырьки
в нужное гнездо. Номера телефонов
у нас тогда были с буквами корпусов,
к примеру, Б7-44-79. В подвалах же
находилась библиотека НКВД. В кор-
пусе «В» — раздевалки, ванные ком-
наты и даже жилые помещения для
персонала. А в другой части здания —
большое убежище, в части которого
один из бывших директоров по экс
плуатации дома в 2000 е устроил себе
сауну.
Из других знаменитых жильцов
дома я хорошо помню Вилли То-
карева. При очень небольшом
росте это был человек выдаю-
щейся харизмы, удивительно
открытый и добродушный.
В высотке с самого начала работает
отделение почты, и почтальон до сих
пор разносит письма по всем кварти-
рам. А в моем детстве очень приятная
молодая девушка из булочной каждый
день разносила свежий хлеб. Ей мож-
но было заказывать любимые булоч-
Возможно, со стороны кому то может
показаться, что, когда ты с детства жи-
вешь в доме, где как минимум каждый
третий жилец — выдающийся ученый
или герой экрана, может возникнуть
ощущение, что у нас вся страна такая.
У меня — нет, зато ощущение непре
рывною движения, жизни — было
и есть , Для меня это лишь один, но
очень значимый повод по-особенному
любить высотку.
Наталья Львовна Гохман
рядом с высоткой, в первом Котелыги
ческом переулке, весь дом туда ходил.
Она была типовой, под номером 4 97.
При Лужкове ее полностью перестро
или, сейчас она прямо супер, но от ста-
рой школы, куда я ходила, там ничего
не осталось.
Става 13. Знакомство с жителями
Какие впечатления у меня были от
переезда, честно говоря, сейчас уже
не помню. Возможно, меня в детстве
интересовали какие-то другие вещи,
не могу сказать, что испытала какой-то
особенный восторг.
На Беговой мы жили в бывшем воен-
ном городке, там стояли двухэтажные
кирпичные дома с большими комму-
нальными квартирами. Его уже давно
снесли. А раньше в этих коммуналках
жили словно одним большим колхозом.
В высотку я переехала в 1953 году,
мне тогда было пять или шесть лет.
Моему пане Льву Михайловичу дали
здесь двухкомнатную квартиру. Он был
главным конструктором дома, работал
непосредственно с Дмитрием Чечули-
ным и возглавлял конструкторский
отдел.
До этого мы с родителями жили в ком-
муналке на Беговой, я ходила в элит-
ный детский садик при сигаретной
фабрике «Дукат». Мой папа и дирек-
тор фабрики познакомились во время
Великой Отечественной, когда вместе
служили. А вот в школу я пошла уже
К моменту, когда я сама подросла, сти
ляжничество уже сошло на нет.
Живя в коммуналке, я как-то не ощу-
щала нехватку личного пространства.
Возможно, детьми мы иначе воспри-
Котельническая высотка
нимаем его. У меня была няня, была
собака. И не было как такового ощуще
ния, что я в коммуналке В то же вре
мя не возникло и каких-то особенных
ощущений от переезда в отдельную
квартиру. Сюда мы заселялись уже без
няни и без собаки.
Когда въезжали в квартиру, мебели не
было почти никакой — только вешал
ка в прихожей и самые необходимые
вещи на кухне. Е их число, кстати, не
входил холодильник — вместо него
для охлаждения продуктов зимой мы
пользовались шкафом под кухонным
окошком.
Сейчас все обросло байками: говорят,
что в квартирах тут были посудомой-
ки, встроенная система пылеудаления
и другие технологические новшества,
но к действительности это не имеет
никакого отношения.
Папа был местечковым евреем из-под
Минска. Его настоящее отчество было
еврейским, не Михайлович, а какое то
другое, сейчас я уже не скажу. Родился
он в 1909 году.
У него была большая семья, но не
сколько братьев погибли на войне.
По рассказам папы, белорусы
помнили немцев еще в Первую
мировую — тогда они вели себя
не так жестоко, как в 1941-м.
И в начале Второй мировой многие
погибли именно потому, что не ждали
от немецких солдат зверств. К 1945 му
из всех братьев осталось только трое.
В молодости пагга кем только не рабо
тал, у него были золотые руки. Потом
постуггил на строительный факультет
при Бауманском институте — на ве
чернее, скорее всего, отделение. Там
у него было много друзей. После вой-
ны огг начал работать в сфере строи-
тельства, попал в систему Моспроек-
тов и, видимо, оттуда был отобран для
участия в возведении высотки.
Папа занимался расчетом металличе
ских и железобетонных конструкций,
был фанатом своего дела. Они хоро
шо и крепко дружили с инженером
Николаем Никитиным — создателем
Останкинской башни.
Еще одним папиным товарищем был
архитектор Глеб Макаревич, отвечав-
ший за проектирование ведомствен-
ных объектов. Они общались много
лет. Забавно, что когда сын Глеба Ва
сильевича стал популярным рок-музы-
кантом, на своей работе тот изо всех
сил скрывал, что тот самый Андрей —
его сын.
Отца очень восхищали конструкции
Гюстава Эйфеля — не только башни,
но и другие объекты: вокзалы, мосты.
Думаю, пришлись бы но душе и высот-
ки Москва Сити.
После высотки папа участвовал в боль-
шом количестве разных проектов.
Работал в Пекине и Шанхае — там
строились комплексы выставочных
центров, с явной отсылкой к нашим
высоткам — проектировал каркасы
зданий Нового Арбата. Китай в свое
время его совершенно очаровал трудо
любием людей — в частности тех, что
возводили объекты.
С Дмитрием Чечулиным у папы не
очень то заладились отношения во
время стройки. Связано это было с тем,
что Дмитрий Николаевич очень уж лю
бил украшательства — то одну башенку
дорисует, то другую, уже имеющуюся,
сделает повыше. И под каждую такую
дорисовку нужно было пересчитывать
каркас, что тормозило весь строитель-
ный процесс. В какой-то момент отец
даже написал гневное письмо Стали-
ну, где красочно рассказал про свое
недовольство работой с Чечулиным.
Написал, а сам ходил на работу с узел-
ком вещей — на случай, если заберут.
И в один день за ним действительно
приехали люди в форме, узелок попро
сили оставить - рано, сказали. Приве
ли в кабинет к Сталину, где уже сидел
Дмитрий Николаевич.
Л. М, Гохман
Става 13. Знакомство с жителями
Папа часто вспоминал цитату
Сталина: «Ну, нравятся мне эти
башенки». Ничего не подела-
ешь, пришлось подстраиваться.
Сама я помню Дмитрия Чечулина, по
не могу сказать, что он чем то силь
но выделялся. Такое ощущение, что
в советские времена все люди были
как-то проще. Вдобавок, в доме жило
такое огромное количество деятелей
искусства, что на Дмитрия Никола
евича как-то не особенно обращали
Котельническая высотка
внимание. Он был, естественно, из-
вестным и уважаемым человеком, но
знали его преимущественно те, кто
был связан с архитектурой.
Жил Чечулин в первом подъезде кор-
пуса «В», на четвертом этаже. Откуда
взялась легенда о том, что ему дали
скучную квартиру на первом этаже, ко
торая совершенно ему не нравилась,
я не знаю. Он сам выбирал квартиру
и выбрал очень хорошую — угловую,
с тремя комнатами и очень простор
ной гостиной, не меньше 30 кв. м.
Она находилась на втором этаже в луче
корпуса «Б», смотрящем в сторону
Яузы. Это один из этажей, составляю
щих облицованный гранитом цоколь.
Квартиры здесь чуть больше по пло
щади, чем те, что находятся выше. Но
и семья у Андрея Константиновича
была большая — в квартире жили ше
стеро человек.
В противоположном «луче», выхо
дящем на Москву-реку, жили другие
известные люди — Людмила Зыкина,
Ирина Бугримова, Иван Переверзев
с Надеждой Чередниченко. Зыкина
сама водила машину, у нее была «Вол-
га». У Ирины Бугримовой вся квартира
была в игрушечных львах и тиграх. Из
ее коллег в доме жил дрессировщик
Борис Эдер.
Когда отцу давали квартиру в высотке,
предложили на выбор четыре вариан-
та. Все квартиры были двухкомнатные,
но разные. Одна из них располагалась
на 24 м этаже, с видом в сторону Крем
ля и прекрасным балконом, но мы за-
езжали вчетвером с бабушкой, она всю
свою жизнь обитала в одноэтажном
доме. Ее аргумент «я на такой высс
кий этаж в жизни пешком не доберусь»
не могли перебить никакие рассказы
о лифтах. В результате выбрали квар-
тиру ближе к земле, на восьмом этаже,
в «луче», выходящем во двор.
Соседями оказалась семья медиков во
главе с академиком микробиологом.
Рядом жили чиновники из различ-
ных сфер, был человек, перешедший
в Минстрой.
На шестом этаже в моем подъезде по
селился артист Михаил Жаров. Он был
очень добродушным и приветливым
человеком, здоровался со всеми, желал
доброго дня.
В нашем же луче жила актриса
Лидия Смирнова, тоже очень
приветливая и обаятельная
женшина.
На 12-м этаже в моем подъезде оби
тали два коменданта Кремля разных
времен. С сыном одного из них я учи-
лась в школе.
В центральном подъезде, в одной из
четырехкомнатных 14 0 метровых
квартир, жила супружеская пара — ре-
жиссер Иван Пырьев и актриса Мари-
на Ладынина. Они получили квартиру
на 17-м этаже. Но их совместная жизнь
была очень сложной, они развелись
и разъехались. Марина Ладынина за
хотела остаться в этом доме, и ей дали
двухкомнатную квартиру, а Пырьев
уехал в новостройку на Смоленской.
Среди других жильцов немногочислен-
ных четырехкомнатных квартир был
известный архитектор Владимир Гель
фрейх, создавший проекты пронилей
Смольного института в Ленинграде,
Библиотеки имени Ленина, высотки
МИДа.
Большая квартира на четвертом этаже
была отдана дипломатическому кор-
пусу. Я слышала, что в ней какое то
время обитал посол Кубы, пока ему
строили резиденцию14.
Сначала она получила другую, под
№ 316, на девятом этаже, а в ту самую
четырехкомнатную переехала только
в 1986-м. Долгое время она жила там
вместе со своей ближайшей подругой,
которую сама называла своей «прием-
ной дочерью» — Татьяной Агафоновой,
которую пережила на два года.
Става 13. Знакомство с жителями
Когда Галина Уланова была уже
в возрасте, ее приходили наве-
щать ученики, она прогулива-
лась с ними около дома.
В балетном мире есть ненисанпое
правило — если у балерины-примы
или еще какого-то великого артиста
нет детей, он делает подарок в виде
квартиры самому близкому ученику.
Квартира Галины Сергеевны в высотке
досталась балетмейстеру Владимиру
Васильеву, по чьей инициативе там
создали музей Улановой.
В четырехкомнатной квартире над ки
нотеагром «Иллюзион» жила еще одна
известная балерина Раиса Стручкова,
и она также оставила ее в подарок лю
бимой ученице Нине Аннашвили.
Тот корпус высотки, что стоит вдоль
Москвы-реки, в основном населяли
сотрудники НКВД и военные. Из из
вестных творческих деятелей там жил,
пожалуй, только Александр Ширвиндт.
14 Аналогичные квартиры на втором и третьем этажах также, по нашим сведениям, использовались дипломатическим
корпусом, представительствами Индии и Югославии.— Прим. авт.
Котельническая высотка
Со временем там образовалось доволь-
но много коммунальных квартир для
работников, которые обслуживали дом.
Часть коммуналок осталась там до сих
пор.
Из моих школьных приятелей здесь
жил племянник Дзержинского, кото
рого звали Феликс. Очень музыкаль
ный и творческий молодой человек,
отлично играл на фортепиано. Он
поступил в цирковое училище и стал
цирковым артистом. Парадокс в том,
что ему пришлось взять псевдоним,
под настояшим именем выступать не
разрешали. «На арене цирка Феликс
Дзержинский» — звучало бы странно.
Гастроном, расположенный
в корпусе вдоль Москвы-реки,
в советские времена был не-
сколько больше, в помещении
рядом располагался винный
отдел и такая диковинная вещь,
как отдел заказов.
Есть легенда, что Евгению Евтушенко
пришлось стоять в очереди на место
в гараже, а потом его еще и исключили
из нее за то, что он написал стихотво-
рение «Тараканы в высотном доме»,
где прошелся но коммунальной ситуа-
ции в высотке. По-моему, это выдумки.
Квартира у Евтушенко была двухком
натная, каких большинство в здании.
Зато 22-й этаж и потрясающий пано-
рамный балкон. Правда, он прожил
здесь недолге: когда развелся, здесь
остались его жена и ребенок, а сам он
перебрался в другое место.
В многоэтажной башне, венчающей
центральный корпус высотки, с 25-го
по 30-й этаж раньше располагались
коммунальные квартиры для работ-
ников. Там жили уборщики, маляры,
разнорабочие. У одной из моих одно
классниц мама была уборщицей, и им
дали комнату на 28-м этаже. Квартиры
были странной планировки, с боль
шим количеством углов, по две штуки
на каждом этаже.
Гараж у высотки но современным мер
кам небольшой — на 200 с чем-то мест.
Он был рассчитан таким образом, что
бы места достались примерно полови-
не жителей новых корпусов, то есть
всех, кроме «А». В те времена даже
в таком доме машины были далеко не
у всех. Так что при получении квар-
тиры владельцам автомобилей пре-
доставляли место в гараже бесплатно.
У одной моей приятельницы была
квартира на 18-м этаже, в одном из
подъездов, лучами отходящих от цен-
трального. Через ее окошки можно
было вылезти на одну из смотровых
площадок. Впрочем, доступ туда рань-
ше был открыт для всех жителей дома.
Из относительно новых времен помню,
что когда здесь купил квартиру Вилли
Токарев, он бегал по дому и раздавал
всем свои диски. Иногда прямо в га
строноме около кассы вставал и на-
чинал раздавать альбомы, общаться
с народом — ему это нравилось.
Кто то смотрел на все это с удивлен-
ными глазами, кто то с радостью брал,
говорил «спасибо».
Ширвиндт что в Театре Сати-
ры, что в гастрономе, что в га-
раже — везде был артистом. За-
ходит в гастроном и с порога:
«Ой, здравствуйте, кого я вижу!»
Возникало ощущение, что для
него везде сцена.
Клара Лучко, наоборот, оставляла все
свои образы на сцене, в обычной жиз-
ни — никакого актерства. Когда Клара
Степановна вышла замуж за Сергея
Лукьянова, они поменялись квартира-
ми с Чередниченко и Переверзевым —
у них была трехкомнатная квартира,
но супруги разводились и решили
ее разменять. Клара Лучко дружила
с Лидией Смирновой, они ходили друг
другу в гости.
Дмитрий Нагиев, когда только только
переехал сюда, ходил, надвинув шапку
на глаза и в повязке, чтобы поклонни-
ки не узнали, видимо. Местные бабуш
ки удивлялись — больно кому нужно,
его ведь никто здесь тогда еще толком
не знал.
Става 13. Знакомство с жителями
Для этого организованы внешние
сантехнические шкафы, через кото-
рые можно провести какие-то базовые
работы, не заходя в квартиру. Но ког-
да вопрос встает о глобальной замене
коммуникаций, их расположение ока
зывается таким запутанным и неудоб
ным, что за это не возьмется ни одна
бригада. При глобальной реконструк-
ции дома часть коммуникаций так и не
получилось заменить. Хотя девушка,
придумавшая схему, все же получила
квартиру в высотке.
После капитального ремонта, что
доделали в 2017-м, дом и вправду не-
сколько помолодел. Я слышала, что
в некоторых местах он не доделан,
но у меня нет претензий как таковых.
Правда, если посмотреть, как у нас
в подъезде отреставрировали мрамор,
то покажется, что по сравнению с го-
стиницей «Ленинградская» им слов
Котельническая высотка
но и не занимались, только тряпочкой
протерли и все. Но все же зданию явно
стало лучше.
Был период, когда я уезжала из вы
сотки. У меня была кооперативная
квартира в доме рядом с Серебря
ным Бором. Папа ласково называл
ее «халупой». Моя мама не очень-го
любила моего первою мужа, поэтому
пришлось переехать. Потом стоило
больших трудов снова прописаться
обратно в высотку.
Папа не особо жаловал пятиэ-
тажки. Он вообще всегда был за
высотность, пусть даже в про-
стой архитектуре.
Ему очень импонировал Чикаго. В раз-
говоре с первым секретарем Москов
ского ЦК Гришиным отец однажды
заявил — зачем нам тратить столько
земли на пятиэтажки, и делать в них по
18 подъездов, когда можно построить
все то же самое, только вертикально?
На что получил лаконичный ответ:
«Лев Михайлович, тут вам не Чикаго».
Папа дожил до начала 1990-х. Тогда
в Москве только-только массово на-
чали строить 20-этажные дома. Ду-
маю, если бы он увидел современные
30- и 50-этажные небоскребы, он был
бы рад новому облику столицы.
Михаил Сафронов
Става 13. Знакомство с жителями
Я переехал в Москву учиться из Крас-
ноярска. Поступил в Высшую школу
экономики, на факультет МИЭФ (Me
ждународный институт экономики
и финансов). Это совместный проект
с Лондонской школой экономики: два
диплома, обучение на английском,
и одна из самых сложных программ.
Факультет достаточно камерный, на
нем есть студенческая организация
под названием ICEF Crew. Она зани-
мается организацией мероприятий
для факультета и его студентов. Она
была основана через пару лет после
возникновения самого факультета,
и сейчас ей уже больше 20 лет. Есть
несколько важных событий в году,
которыми занимается организация,
и самое грандиозное и масштабное из
них — это день рождения МИЭФ, кото-
рый отмечается большой вечеринкой
в конце ноября — начале декабря.
Для потенциальных сотрудников уста-
новлены жесткие критерии отбора.
Сам процесс похож на найм в крупные
компании: сначала заявка и самопре
зентация, дальше — решение кейса,
и потом собеседование. Среди каждого
потока первокурсников из 300 чело-
век около 100 хотят попасть в ICEF
Crew, а вакантных мест 5. Одно из них
я занял, будучи первокурсником, а че-
рез два года я возглавил организацию.
Котельническая высотка
Незадолго до этого в мою компетен-
цию входил подбор площадок под ме
роприятия, которые мы организуем.
У нас было запланировано одно мае
штабное событие, и под наши запросы
идеально подходило пространство
проекта Community. Там крайне редко
проводятся студенческие мероприя
тия, у проекта в целом иная аудитория.
Но у нас с Community сразу возникла
обоюдная симпатия.
Когда я окончил учебу и оставил долж-
ность з ICEF Crew, встал вопрос о том,
чем заниматься дальше.
Большинство моих друзей с факуль-
тета сейчас работают либо в банкин-
ге, либо в консалтинге. Что касается
меня — еще до начала учебы я подозре-
вал, что эти сферы не будут мне так ин-
тересны, и на первом курсе убедился
в этом. Зато организация мероприятий
и взаимодействие с людьми, мне нра
вились куда больше.
Я понимал, что подустал от ли-
дерства и хочу посмотреть, как
большие и классные проекты
в этой сфере устроены изнутри.
В какой из таких проектов идти — не
было ни одного сомнения. Я позво-
нил в Community и предложил свою
кандидатуру. Через несколько часов
у меня состоялось собеседование, мы
обсудили, чем я могу быть полезен
проекту, еще раз убедились в общно
сти ценностей — так и началась моя
текущая работа. Сейчас я промоутер
и исполнительный продюсер.
Самым первым местом, где я жил
в Москве, было общежитие «Вышки».
Оно находится в Одинцово. С моего
факультета там жило только три че
ловека. С одним из них, Данилой, мы
познакомились и сдружились.
В общей сложности за пять лет в сто
лице я шесть раз менял место жи-
тельства. Сначала — общежитие, по-
том — квартира друга на Люсиновской
Дом Наркомлеса и работников
Большего Театра на Тверской
улице, куда он пригласил меня пожить,
и я буквально сбежал из общежития,
поскольку дорога до учебы длиной
в 1,5 часа безумно демотивировала. На
время ковидных ограничений я уехал
в Красноярск, а когда вернулся, понял,
что все-таки хочу жить ближе к ВШЭ,
и мы с Данилой стали снимать неве-
роятную квартиру.
Знакомым, еще не бывавшим у меня
в гостях, я описывал ее так: двухуров-
невая квартира на Тверской, в трех
минутах от метро, в историческом
доме, за которую я плачу всего 40 ты-
сяч в месяц.
Все это было правдой, но то, что виде-
ли друзья, в действительности прихо-
дящие ко мне, слегка шокировало. Тот
дом находится в самой оживленной
части Тверской. В его центре — арка,
соединяющая историческое крыло,
Наркомлеса — и более позднее, Боль
шого Театра, а в ней подъезд, и как
только ты заходишь в него, прямо на
первом этаже, не доходя до лифта, —
дверка, высотой 180 см, в нашу квар-
тиру. Исторически это, видимо, было
какое-то подсобное помещение.
Большое панорамное окно выходит
на улицу, и весь пешеходный и авто
мобильный трафик и шум Тверской
словно живет с тобой в одном про
странстве. Атмосферу, царившую там,
сложно передать словами. Самый что
ни на есть андерграунд. Гости в пер
вые секунды застывали в изумлении —
а что это вообще такое? Я сам бы тоже
застыл, если бы мне еще когда-нибудь
пришлось там оказаться.
Когда пытаешься заснуть, го считаешь
не овечек, а автомобили, проезжаю
щие по Тверской. Для меня это был
классный опыт, точно ни с чем не
сравнимый. В квартире происходило
и придумывалось большое количество
крутых вещей.
В ней и родилась идея нашего с друзь
ями проекта закрытых вечеринок
kvartirnik. Все началось в предновогод-
ний вечер, когда я остался дома один,
а в Москве как раз сняли коронавирус-
ные ограничения и разрешили ночные
мероприятия.
Става 13. Знакомство с жителями
Живя в квартире на первом
этаже с окном на Тверскую,
я особенно хорошо ощущал
атмосферу первой ночи, когда
в столице наконец-то просну-
лась тусовочная жизнь.
И мне настолько запомнилось это чув-
ство, что когда все друзья вернулись
Котельническая высотка
с каникул, мы решили сделать вече-
ринку для своих. Нашли секретный
бар, расположенный в квартире на
Тверской (в прочем, все соседние квар
тиры там занимают офисы), и провели
такую крутую тусовку, что решили —
это нужно масштабировать, но остав-
лять в закрытом формате.
Наши вечеринки проходили в разных
локациях, 1 остей отбирали: сначала
желающие заполняли анкету, потом
мы проводили интервью по телефону,
и уже после совещались и выбирали,
кого позвать. Такая сложная процеду
ра помогала сохранить максимально
камерную и дружескую атмосферу. Те,
кто попал на вечеринки, фактически
становились для нас, если не друзьями,
то уж точно «своими». У нас формиро
валось сообщество, для которою мы
иногда устраивали камерные меро
приятия, к примеру, чайные церемо
нии, аукционы и, с определенной регу-
лярностью, большие вечеринки. Было
мною всех о — мы привозили извест-
ных диджеев и всячески старались,
чтобы и организаторам, и гостям было
классно. Самое большое наше меро
приятие на сегодня прошло в «Доме
Культур».
Что же касается квартиры на Тверской,
мы с другом прожили там месяцев во-
семь, после чего решили, что, несмо-
тря па всю атмосферу, уже подустали
от жизни в таком месте. К тому же
к нам присоединился один товарищ,
и мы стали искать новое жилье. Сняли
трешку в Колпачном переулке тоже
со своей харизмой — к примеру, вход
в квартиру был через кухню. Но ничего
подобного атмосфере Тверской там
уже не происходило. Хотя тоже было
весело — учитывая, что квартира нахо-
дилась рядом с университетом, к нам
постоянно ходили гости, после всех
вечеринок разные компании ехали
к нам спать, потом все встречались
за завтраком.
Однажды, когда я еще учился в школе,
мы с моей девушкой решили поехать
в Москву на новогодние праздники.
Я снял номер в юстин ице в Замоскво
речье, мы гуляли по центру, ну и, есте-
ственно, фотографировались на паря-
щем мосту в парке «Зарядье». Потом
на одной из фотографий с высоткой
в соцсетях девушка отметила меня.
Недавно я пересматривал те снимки
и заметил забавную вещь — отметка
располагается четко на том самом
этаже высотки, где я сейчас живу.
Реальная история с этим домом нача
лась несколько позже, когда мы искали
объекты недвижимости для инвести-
ций из семейного бюджета. Смогре
ли разные варианты: и новостройки,
и сталинки. Вариант в высотке на Ко
тельнической с приятным ценником
появился в тот момент, когда мы уже
перебрали много квартир, а чего-то
по-настоящему интересного так и не
попалось.
Однако практически одновременно
возникли два хороших варианта; соб
ственно, квартира в высотке, и другая,
причем более просторная, в новом жи
лом комплексе в начале Кутузовского
проспекта.
Мне самому нравились оба.
Сижу, думаю, решаю позвонить
риелтору, помогавшему в по-
иске. И в ответ от него слышу:
«Михаил, вы где хотите жить,
в новостройке или в замке?».
В душе я, честно говоря, был с ней со
гласен. Все мое студенчество прошло
рядом с высоткой, и она всегда при-
тягивала взгляд, восхищала, была как
бы центром всего, хотя из активностей
мы ходили сюда только в кинотеатр
«Иллюзион» и в ресторан.
С точки зрения инвестиций это был,
пожалуй, не самый выгодный в мо-
менте вариант, и, откровенно говоря,
во многом эмоциональный. И все же,
квартиры в доме на Котельнической
всегда будут в цене, и подкупают дру-
гими, не инвестиционными, качества
ми.
Когда мы только купили квартиру,
в ней был косметический ремонт
примерно 2000 х годов: перекраше
ны стены, из мебели — в основном,
IKEA. Лепнина уцелела, оригинальные
двери — пет. Сначала мы тоже думали
сделать освежающий косметический
ремонт, но как-то я решил повесить
телевизор. Взял дрель, начал сверлить
стены под саморезы и увидел, что сте
на буквально высыпается через отвер-
стие струей песка.
Става 13. Знакомство с жителями
Я решил посмотреть, что там внутри,
наскреб немного штукатурки и увидел
обычную дранку, которая порядком
износилась за 70 лет.
В итоге мы задумали сделать хороший
капитальный ремонт. Оставили лепни-
ну на потолке и тщательно ее отреста-
врировали — только на это ушло три
месяца. Остальное буквально снесли
и построили заново. В процессе очень
впечатлило количество штукатурки
на стенах — после того, как мы ее
убрали, площадь квартиры увеличи
лась на пару квадратных метров, и это
при том, что мы обшили шумоизоля-
ционным материалом все идущие по
периметру стены. Перепланировка
оказалась небольшой, мы сделали про
ход между кухней и гостиной. Делая
Котельническая высотка
ремонт, рассчитывали в том числе
на тусовки. У меня есть диджейское
оборудование, я сам порой приглашаю
друзей и играю электронную музыку.
Стараюсь, разумеется, при этом нико-
му не мешать. Моей соседке из един-
ственной смежней квартиры я зада-
вал вопрос, не мешает ли ей музыка.
Она сказала, что нас иногда слышно
через второй выход, но музыка прият-
ная и красивая, и ей даже нравится.
Были случаи, когда я устраивал гром-
кие тусовки на всю ночь, но сейчас уже
стараюсь так не наглеть. После одной
из них я сам решил поговорить с сосе-
дями — спросить, нормально ли все.
Пошел в квартиру снизу, но сколько
ни звонил, мне не открыли.
Несколько раз друзья, которые
направлялись ко мне в гости,
ошибались этажом и тоже зво-
нили в ту квартиру, им ни разу
никто не открыл, скорее всего,
там никто не живет.
С хозяйкой квартиры сверху я позна-
комился со времени ремонта, у нас
работала одна и та же бригада. Это
приятная москвичка, квартира ей до
сталась по наследству — она сделала
бережный косметический ремонт
и сейчас сдает. В какой-то момент слу-
чилась интересная история. Прихожу
я домой, а сверху кто то очень сильно
шумит. Думаю, ладно, потерплю, сам
тоже иногда устраиваю вечеринки. Но
и на следующий день все продолжи-
лось — снова шум, снова тусовка. Вос-
кресенье — то же самое. В понедельник
установилась тишина, а во вторник все
повторилосв. Тут моя подруга скиды-
вает мне страничку в соцсетях: ока-
залось, какие-то люди прикинулись
парой и сняли квартиру, чтобы еда
вать ее иод вечеринки.Я поднялся
к ним, сказал, что меня такой формат
не устраивает. Через какое гс время
они съехали.
С соседкой из ближайшей квартиры
мы познакомились очень просто — она
открывала ключом дверь, а я вышел
ей навстречу, поскольку наши двери
располагаются очень близко. Перио
дически мы пересекались и болтали
в подъезде, а потом однажды я увидел
ее на вечеринке в Community, было
очень приятно.
Еще я, немного неожиданно для себя,
повстречал в высотке своего товарища
из Красноярска — его зовут Александр,
он дизайнер и архитектор.
Става 13. Знакомство с жителями
Одним воскресным утром мы с по
другой решили где-то позавтракать,
быстро собрались и вышли. Едем на
лифте, и вдруг он останавливается на
каком то из этажей и меня буквально
впечатывают в стену несколько вхо-
дящих друг за другом здоровенных
охранников. Я, не совсем понимая,
что происходит, пытаюсь разглядеть,
и вижу между спин охранников лицо
Котельническая высотка
одного известного всем миллиардера.
Он смотрит на меня, как ни в чем ни
бывало: «Доброе утро!» Я поздоро
вался в ответ — что еще оставалось.
Район высотки я полюбил постепенно.
Началось это, конечно, еще со студен-
ческих лет с кинотеатра «Иллюзион»,
куда я до сих пор хожу. Когда у тебя
в доме такой кинотеатр, глупо этим
не пользоваться.
Люблю и часто посещаю Библиотеку
иностранной литературы; помимо ас
сортимента книг, мне очень нравится,
как она устроена, как ты чувствуешь
себя там.
Покровке, недалеко от пересечения
с Бульварным кольцом, во дворе, есть
несколько приятных антикварных ма
газинчиков. В отеле «Moss» мы часто
собирались в лобби. Иногда я захажи-
ваю в «Yauza», естественно.
В свободное время играю в бильярд
и в боулинг, а в малом Трехсвятитель
ском переулке недавно открылась не-
плохая бильярдная.
Когда мы только интересо-
вались квартирой, я пытался
узнать, кто в ней жил в прежнее
время. В итоге удалось узнать,
что в 1952-1953 годах ее полу-
чил заместитель министра гео-
логии и охраны недр СССР.
Раньше мне нравилась чайная «Ста
рик Чихо», расположенная в подва-
ле, нс сейчас она закрылась. Очень
по душе Бар «Planer» и пространство
«Fonoteca». Их основатель, Паша
Недостоев, тоже еще совсем недавно
жил в нашем доме. Люблю кофейню
«Остров Пасхи», находящуюся в хра
ме, там совершенно потрясающим
образом оформлено пространство. На
С консьержами у меня сразу сложи-
лись достаточно хорошие отношения.
Хотя однажды дежурная меня отчи
тала: какие-то ребята прошли, сказа
ли, что идут ко мне в гости, — откуда
они только узнали имя и номер квар
тиры? — поднялись на верхний этаж,
сломали болторезами замок и вылезли
на крышу. Понятия не имею, кто это
был, но слышал, что в высотку перио
дически проникают руферы. На самом
деле некоторые крыши в нашем доме
можно официально арендовать, дого-
ворившись с управляющей компани-
ей — и у меня есть в планах сделать там
в теплое время запись диджей-сета.
Если думать о том, куда бы я хотел дви-
гаться дальше, тс, скорее всего, я бы
предпочел дом на природе. На Ист-
ринском водохранилище, к примеру.
Из каких-то мест в центре Москвы мне
был бы интересен жилой комплекс
«Бадаевский», очень впечатляющий
проект. Интересно посмотреть, как
он будет выглядеть вживую, когда его
достроят, и, разумеется, круто было
бы попробовать там пожить.
наследию, как в плане искусства, так
и в плане архитектуры. Еще я убежден,
что если что-то выходит за общепри-
нятые рамки, то поднимается на совер
шепно иной уровень.
К примеру, наша квартира на Тверской
не соответствовало никаким стандарт-
ным критериям комфорта, но оставила
после себя совершенно потрясающие
впечатления.
Высотки тоже очень необычны. В их
строительство вложен огромный труд
архитекторов, строителей, конструк-
торов и художников, и это чувствуется
сквозь десятилетия. И придает здани-
ям особенную ценность.
Я не назвал бы себя ретроградом, но
с уважением отношусь к истории и ее
Става 13. Знакомство с жителями
Котельническая высотка
Александр Семенец
Я из Красноярска. В родном городе
я получил художественное и строи
тельное образование, в детстве учился
оригами и играл в лего. Чуть позже,
как логичное следствие всего нако-
пленного опыта, было принято реше
ние растить в себе архитектора.
Переехав в Москву, прошел курс по
вышепия квалификации в МАРХИ
и получил декораторское образование
в школе дизайна «Детали». На тот мо
мент это был самый высокий уровень
творческого прикладного образования
в нашей стране. На данный момент
мое бюро занимается проектировани-
ем и реализацией частных интерьеров,
вилл, общественных пространств свя-
занных с искусством. Также, сохранив
хорошие отношения со школой после
выпуска, являюсь дипломным руково
дителем и читаю лекции в «Деталях».
Первым местом моего проживания
в Москве стала квартира друга. Спу-
стя месяц мы поняли, что в одноком
натной квартире двум парням жить
невозможно. Следующим этапом стал
небольшой период бездомности —
в процессе поиска новой квартиры
я жил в хостеле! Что, в общем-то,
оказалось отличным опытом. Давние
знакомые из Красноярска — парень
и девушка — пригласили снимать у них
комнату на станции Динамо. Через
полгода совместной жизни меня ждало
новое открытие! Лучше вообще жить
без соседей. Около кинотеатра «Пра
га» случайным образом нашлась моя
первая собственная квартира.
В школе «Детали» среди всех выда-
ющихся преподавателей ярко выде-
лялся архитектор Андрей Суматохин,
в последствии ставший моим учите
лем и наставником. Волей случая, соб-
ственники снимаемой квартиры ре
шили ее продать, и передо мной встал
вопрос выбора нового места.
Рассказал про это Андрею,
и была придумана блестящая
идея — переехать ближе к сво-
ему мастеру, в Высотку на Ко-
тельнической набережной.
Андрей лично поручился за меня,
попросил дежурных на вахте помочь
с поиском квартиры в «Зине» (Высот
ка). Дежурные в нашем доме — главные
люди, которые знают все и могут по-
мочь с многими вопросами. В процессе
ожидания я чуть было не снял совер-
шенно другую квартиру, на Гоголев-
ском Бульваре, но в последний момент
самая прозорливая дежурная связалась
со мной и за руку отвела в квартиру,
в которой я сейчас живу.
Двухкомнатная квартира — самый рас-
пространенный тип в нашем здании.
Исторически она принадлежит твор
ческой семье. В квартире сохранилась
оригинальная планировка: передняя
с отдельным выходом в каждую из двух
комнат, соединенных между собой
и формирующих круговой обход. В кон
це квартиры утилитарный блок — вто
рой вход, помещение ванной и кухня.
Паркет, двери, лепнина — весь анту-
раж — новые, сделанные с оглядкой на
то здание, в котором находится объект.
В Красноярске мой дом был в самом
центре городе. В таком месте ощу-
щаешь вокруг себя жизнь города, его
потоки. В Высотке такое же ощущение
в многократно больших масштабах. За-
казчики, их объекты, музеи, галереи,
тусовки — всё близко.
Одним из самых важных навыков,
которые я смог перенять от Андрея
Суматохина, было понимание того,
что все в жизни есть композиция и она
сама в том числе. Человек одновремен-
но и строит свою собственную, и впи-
сывается в общую — в жизнь города,
к примеру. Если говорить о Москве,
мне однозначно важно и по душе быть
ближе к центру ее композиции.
Один друг, который останавливался
у меня в Высотке, вернувшись в квар
тиру, озвучил мысль: «Интересно,
какие люди курили на этой лестнице
до меня, о чем вели разговор?» Эту
простую мысль в Высотке можно раз
вивать бесконечно - столько прекрас
ных и талантливых людей в ней жило.
Однажды на автобусной остановке ря
дом с высоткой мы разговорились с по-
жилым человеком, он живет в нашем
доме всю жизнь. Однажды этот пожи-
лой человек рассказал, как в школьные
годы собирал с товарищами по дому
стекло: «Зашел к Галине Сергеевне
Улановой. Она вышла в халате, но
очень серьезная. Проводила на кухню,
напоила чаем. Надавала цветных фла-
конов от Chanel №5 и прочих духов,
которые раньше я никогда не видел».
В моей квартире, как и в большинстве
кварт ир в Высотке, две входные двери.
Основной вход из одного подъезда,
а запасной, недалеко от кухни, ведет
в соседний, центральный. Выходя из
черного хода моей квартиры, попада-
ешь прямо к квартире музею Галины
Улановой. Мне было интересно, как
устроены большие четырехкомнатные
квартиры в нашей высотке и как ты
Става 13. Знакомство с жителями
Котельническая высотка
в них себя ощущаешь, как в прошлом
был устроен быт, и, как следствие,
постоянно посещая это место мож-
но ответить для себя на имеющиеся
вопросы, ставить новые. Квартира
примы — большая, четырехкомнатная,
с анфиладой через прихожую и гости-
ную на лоджию, открывающую ошело-
мительный вид на устье рек Москвы
и Яузы, лежащий на Москворецкой
набережной парк Зарядье и венчаю-
щий этот вид луковицы храма Васи-
лия блаженного и островерхие башни
Кремля.
Моя же квартира находится на седь
мом этаже с видом па двор. Перед мо
ими окнами возвышается Таганский
Холм — Швивая горка (Вшивая, скорее
всего), и из-за такого большого под-
нятие рельефа создается ощущение
того, что я живу в саду, совсем немно
гим выше крон вековых деревьев. Воз
можность видеть землю и деревья из
своего жилища необходима для мен-
тального здоровья. В этом заключается
теория архитектора Кристофера Алек-
сандра, которую я полностью разделяю
и могу подтвердить.
Высотка и ее архитектура — вели-
чественная, героическая. Кому-то,
с другой стороны, можег показаться
довлеющей, но мы таким людям ска
жем — ничего подобного. Оно эпохаль-
ное и торжественное! Самое глав
ное — к пей невозможно оставаться
безразличным.
На мой взгляд, хорошая архитектура —
это максимальное количество степе
ней свободы. Чем ближе и чаще она
взаимодействует с человеком, тем
больше нужно стремиться к сохра-
нению и созданию этих степеней. На
примере с тем же окном: если оно не
открывается — ноль степеней. Откры
ваегся — одна. Если за окном — балкон,
то это уже не просто третья степень,
а целый новый мир. В нашем небоскре-
бе все гораздо приятнее и правильнее.
Как-то раз в течение месяца я жил
в другом небоскребе, стеклянном
и современном. Общее впечатление
от этого комплекса, как от места для
Проход между комнатами
жизни, — удручающее. Окна не откры
ваются. С тем, чтобы выйти на улицу —
целая история.
В рамках одной из архитектурных экс-
педиций (поездки по миру с целью ак-
тивною профессиональною познания
культурного наследия человечества
от античности до наших дней) был
осмотр небоскребов в Чикаго и в Нью
Йорке — от самого первого, до еще
недостроенною. Современные небо-
скребы Америки, несомненно, гранди-
озны и созданы большими мастерами,
поскольку наши здания в Москве сити,
например, поменьше. Но в общем все
эти небоскребы имеют один интер
Рабочая обстановка
национальный стиль. Исторические
небоскребы в рамках одного периода
и стиля можно соотнести с нашими.
Наша же Высотка на Котельниче
ской — один из ярчайших примеров
абсолютн о самостоятельного архитек-
турного произведения.
В Высотке мы работали над интерь-
ерами двух квартир — каждая имела
свою специфику, уникальность, но
в базе этих объектов мы стремились
показать что то общее. Сделать их «мо
сковскими», отражающими причаст-
ность к зданию, в котором они нахо-
дятся. К примеру, в одной из квартир
мы повесили работы из серии фотогра-
фий архитектуры сталинского времени
замечательною фотографа Михаила
Розанова.
На наш взгляд, контекст есть отправ-
ная точка для любой композиции.
Порой задумываюсь о том, что такое
Высотка для меня. На мой взгляд,
и в советские времена, и сейчас она
является показателем определенно
го уровня достижений. В го же время,
для меня она отражает и то, к какому
качеству и порыву нужно стремиться.
В том числе в профессиональном пла-
не. Наша Высотка — великое произве
дение архитектуры.
Става 13. Знакомство с жителями
Котельническая высотка
Светлана Фролова
Я — студентка, учусь в РГГУ на фа
культете связей с общественностью,
до недавнего времени подрабаты-
вала контент-менеджером в одном
Telegram-канале, сейчас работаю глав-
ным редактором городского журнала
«Спот».
Веду бчюг (cDsvetaisabsent1 и рассказы-
ваю в нем про историю столицы, ведь
историей и архитектурой я увлекаюсь
уже много лет.
Квартиру в высотке на Котельниче-
ской приобрели мои родители, и сей-
1 Социальные сети Instagram запрещена в РФ. Решением
суда от 21.03.2022 компания Meta признана экстре-
мистской организацией на территории Российской Фе-
дерации.
Вид во двор на жилой дом кооператива
«Шерстяной работник»
'ид из окна на Храм Троицы
в Серебряниках
Вид во двор на корпус «Б»
Става 13. Знакомство с жителями
час я живу здесь вместе с сестрой. Это
небольшая уютная трешка в корпусе
«В». С одной стороны она выходит
в тихий двор, с другой — на Яузу, храм
и старую Москву, которую я так лю-
блю. Из окон, кстати, виден конструк-
тивистский дом кооператива «Квар
тирохозяин», где когда то жил мой
дедушка.
Когда я только начинала увлекаться
старой Москвой, я и не представляла,
что буду жить в высотке. Этот дом, ко-
нечно, точно укладывается в мои пред-
ставления о прекрасном, я его очень
люблю. Как бы кто ни критиковал
жизнь в историческом центре столи-
цы, мне здесь все нравится и подходит.
Я люблю окрестности, люблю Таганку,
район станции Китай город.
Мои родители несколько лет назад
переехали поближе к природе. И все
же они всегда мечтали приобрести
квартиру в таком доме. Папа у меня
очень увлекается сталинской эпохой,
ее архитектурой и эстетикой.
Зимой семья обсуждала, что моя млад-
шая сестра заканчивает школу и бу-
дет поступать в медицинский кол-
Котельническая высотка
ледж в Москве — нужно было искать
какое-то жилье.
Я сама к тому моменту уже жила у ба
бушки, в районе Шаболовской, но
втроем мы бы там не уместились.
Родители решили купить нам
квартиру — при этом папа был
категорически против ново-
строек. Цитирую: «Это все раз-
валится через 50 лет».
представлять, какую мебель сюда мож
но купить, как все обустроить.
Мы не собирались делать никаких
перепланировок — я вообще считаю,
К сталинской архитектуре у него го
раздо больше доверия.
Квартира, где мы сейчас живем, стоила
не так дорого, как другие в высотке,
однако нуждалась в ремонте. Когда
мы с сестрой увидели ее на фото, то
даже несколько огорчились. Впрочем,
ремонт оказался не так страшен. Он
практически полностью был сделан
за лето. Кто-то говорит, что в некото-
рых квартирах тут находят интересные
вещи — извлекают из стен прослуш-
ку, например. В нашем случае ничего
такого не было, вероятно, все инте-
ресное уже извлекли до нас. Конечно,
случилась пара стрессовых ситуаций.
Однажды соседи снизу решили вы-
звать Росгвардию — просто проверить
рабочих.
Когда я впервые увидела квартиру
вживую, еще без ремонта, ощущения
были очень классные, я сразу начала
Оригинальные рамы на кухне
с системой для удобн то открывания
форточек
Оригинальное окно с дверью на балкон
что таким историческим домам они
противопоказаны. Если кто-то хочет
планировку на свой вкус — почему бы
не взять новостройку? Я сама рань
ше мечтала жить в дореволюционном
доме, с высокими потолками, в квар-
тире, где чувствуется история.
В квартире мы сохранили паркет,
батареи, отреставрировали деревян-
ные оконные рамы. Из них, правда,
немного поддувает зимой, но это един-
ственный минус — в плане ощущений
и эстетики пластик не идет с ними
ни в какое сравнение. Мы сохранили
и отциклевали исторический паркет,
оставили многие светильники, а недо-
стающие докупили в антикварных ма-
газинах. Лепнину в комнатах где-то не
трогали, где то восстановили, в кухне
ее даже решили сделать более помпез
ной, раньше там был простой карниз.
Става 13. Знакомство с жителями
Нсвая лепнина в кухне
Котельническая высотка
Элементы оригинальной лепнины
Часть межкомнатных дверей сохра
нились, а часть пришлось воссоздать:
оригинальные, как сказали реставра
торы, были сделаны из березы и, но
всей видимости, не идеальны по ка-
честву.
Когда мы подбирали мебель, часть
вещей приобрели винтажными. На
пример, вешалка в прихожей из этого
дома, но из другой квартиры.
Сестра очень боялась насекомых, по-
скольку как-то прочитала о тараканах,
живущих в высотке. С тех пор мы по-
думывали закрыть мусоропровод на
кухне, но пока что оставили, никто из
него ни разу не приполз.
Учитывая, что до этого у меня уже
был опыт жизни в сталинке, кварти-
ра в высотке меня не сильно удиви-
ла. Исключением стал второй выход
из квартиры. У пас он расположен па
кухне, за ним —лестница с выходом во
двор. Туда же выходят кухни соседнего
подъезда, и как-то раз я даже ходила по
этой лестнице к соседке в гости.
Старой Москвой я увлекаюсь ле г с 12.
Я с родителями жила рядом с Зелено-
градом в дачном поселке. В столицу
мы приезжали по выходным, гуляли по
разным историческим районам — За
Москворечью, окрестностям Покровки.
И я понемножку прониклась атмосфе
рой — старые домики, уютные зеленые
Става 13. Знакомство с жителями
Двери-реплики исторических
Котельническая высотка
улочки. Там мне нравилось гораздо
больше, чем в Подмосковье.
Через пару лет я уже сама начала гу-
лять по улочкам в центре, фотографи-
ровать красивые уголки, рассказывала
обо всем маме и поняла, что хотела бы
жить в этих местах.
Наша квартира изначально принадле
жала советскому генералу. Его потом-
ки уже давно живут за городом и ею
фактически не пользовались. Инте-
ресно, что при продаже им был важен
тот факт, что покупатели ценят исто
рическое наследие. Папа рассказал им
о планах сохранить и восстановить как
можно больше деталей. Было ошуще
интажный стул и сохранившйся холодный шкаф
ние, что прежние хозяева доверяют
квартиру нам.
Единственными нашими соседями по
лестничной клетке оказалась очень
приятная возрастная пара. Л вот под
нами живут те самые соседи, кото
рыс вызывали Росгвардию. У моло
дого человека там очень раскатистый
бас, и его бывает слышно даже через
перекрытия. С шумоизоляцией в квар-
тире, кстати, не все идеально. В своей
комнате я слышу соседей из смежного
подъезда, сестра из своей — ту самую
приятную возрастную пару. Благо,
подъезды у нас камерные, всего по две
квартиры на этаже, поэтому и шума
в целом немного.
У меня много любимых мест в Москве.
Я вообще не считаю, что настоящая
столица ограничена Садовым кольцом.
Мне нравятся окрестности метро Ок
гябрьское поле, там милейшие сталин-
ки с классными дворами, и чувствует-
ся, что район академический. Люблю
Бауманскую, от Земляного Вала до
Электрозаводской и Лефортово — там
красивая архитектура, милые особня
ки и советские здания.
Става 13. Знакомство с жителями
В центре люблю часть Таганки
за Садовым кольцом, улицу
Солженицына, район Иванов-
ской Горки ну и Замоскворечье.
Мне безумно приятно оттого,
что мой дом буквально стоит
на пересечении трех любимых
локаций.
Прикольно, что, как и на Шаболовке,
здесь я живу рядом, с остановкой 39 го
трамвая. Я вообще обожаю трамваи,
особенно ездить на них по центру
города.
Хотя я и не автомобилист, я ощущаю
один из минусов высотки — сильней-
шие пробки вокруг. Мне часто при-
ходится ездить на автобусе, а здесь
даже с тем, чтобы проехать от метро
Таганская, бывают проблемы. Но это,
пожалуй, единственный существен-
ный для меня недостаток.
Котельническая высотка
Я понимаю, что любая квартира в Мо
скве стоит дорого, и что мне очень по
везло жить в одном из ее архитектур
ных символов. Я очень благодарна за
это своим родителям.
Мне было бы интересно какое-то вре-
мя пожить в другом городе — в Санкт-
Петербурге, в Сочи зимой или, воз
можно, где-нибудь в Европе. Нс
в столице я не знаю ни одного дома,
куда мне хотелось бы переехать, в вы-
сотке я точно на своем месте.
Анна и Иван Белолипецкие
Аня — декоратор и блог ер
((cDfoxinvogue1), и часто показывает
свою квартиру в блоге.
великолепную карьеру в сложное
время. Однако я его, можно сказать,
не застал. Его дочь и моя бабушка,
Валентина Ивановна, уже когда выхо
дила замуж, решила, что хочет жить
отдельно, и квартиру разменяли — на
ту, где мы с Аней живем сейчас, и пару
квартир в других домах.
Става 13. Знакомство с жителями
У бабушки была интересная профес
сия — ландшафтный архитектор. Она
проектировала городские простран-
ства, причем в ее задачи входило
и «сделать красиво», и сделать так,
чтобы здания крепко стояли на своих
местах, учесть все особенности почв.
Это на самом деле вполне мужская
работа. Она всегда жила в «бюрокра
тическом конфликте», причем если
все утихало, ей становилось скучно.
Для меня как для внука такая атмо
сфера казалась по-своему приколь-
ной, я сформировался под влиянием
сильного характера бабушки.
Ваня — продюсер анимации и игр.
Живут в квартире слегка увеличенной
площади на 4 этаже.
Ваня: «У моего прадедушки была боль-
шая квартира в центральном под.ъез
де, на высоком этаже. Его звали Иван
Степанович Гуцаленко. Он работал
военным инженером и участвовал
в строительстве этого дома. Сделал
1 Социальные сети Instagram запрещена в РФ. Решением суда от 21.03.2022 компания Meta признана экстремистской
организацией на территории Российской Федерации.
Котельническая высотка
Ci временный вид спортивной площадки на гараже
Сегодня ее ассортимент ничем бы не
удивил, но в 1990 е она казалась уди-
вительным местом, там каждый день
выставляли свежую вкусную выпечку.
Во дворе в то время не было нор
мальной детской площадки, на тара
же стояли футбольные ворота, но не
было асфальта — поиграть в футбол,
к примеру, там получалось только зи-
мой, когда снег прибивал сверху грязь
и пыль. Мяч тогда очень активно ле
тал вниз с гаража, потому что не было
защитных сеток. Вообще, весь движ
и спорт в моем детстве концептриро
вался около «генеральских домов» на
Гончарной улице (№ 26 и 38 — прим,
ред.). Двор высотки в основном при-
надлежал собачникам. Здесь с 1990 х
сложилась их тусовка, они общались
между собой. Возможно, это было
самое дружное сообщество в нашем
доме».
Аня: «У меня история с высоткой на
чалась, когда я вышла замуж за Ваню.
Помню, когда у нас было первое сви-
дание, он показал мне высотку и ска-
зал, что живет в этом доме. Я сначала
подумала, что он так шутит — и думала
так до того момента, когда мы впер-
вые вошли в подъезд, Ваня достал ключ
и вставил его в замок двери. Даже тогда
мне казалось: «Вот сейчас из квартиры
выйдет какой-нибудь дедушка, и воз
мутится тем, что мы здесь делаем».
Я из Москвы, однако дет-
ство провела вдали от цен-
тра — в районе Домодедовской.
У прабабушки была квартира
в Армянском переулке, однако
с ней случилась одна из типич-
ных историй.
Своим блогом (cDfoxinvogae2 я актив
но занимаюсь с ковидных времен. До
этого, конечно, тоже вела соцсети, но
как блог ер себя не позиционировала,
просто выкладывала повседневные
образы с разной одеждой, какие то
интересные моменты.
Первое время я немного стеснялась
того, что живу в высотке, и уж точно
не стремилась делать на этом акцент —
не желала выпендриваться, хотелось,
чтобы ценность блога была в другом.
Потом все же стала кое что показы-
вать: вид из окна, интерьеры. Люди
реагировали с интересом, делились
мыслями насчет сохранения старой
мебели, к примеру. Со временем как-то
таг< сложилось, что в основном в блоге
я показывала квартиру и сам дом. Это
такой лайфстайл, но с уклоном в декор
и стайлинг.
Эстетика быта мне всегда была инте
ресна. Мама и папа во все времена
старались создать уют в доме, делали
ремонты, покупали интересную посу-
ду и предметы декора. Им важно было,
чтобы вокруг все выглядело красиво
и не так, каг< у всех.
Мне это тоже близко. Когда я перееха
ла в высотку, мне показалось, что сам
дом г< этому располагает. Она очень
кинематографична, и внутри нашей
квартиры мне хотелось усилить эф
фект.
На кухне тогда еще не был сделан
ремонт. Часть плитки отвалилась
и была заклеена какими-то странны-
ми листами бумаги, похожими на рас
печатанные на принтере изображения
мрамора. На полулежал ярко зеленый
линолеум. Сейчас это единственное
помещение в квартире, где гго сути
сдслагг капитальный ремонт.
Раньше мы в ней даже не ели — я про
сто предложила в один момент Ване.
«Давай поставим стол в гостиной,
накроем его скатертью, и будем за-
втракать, обедать и ужинать краси-
во». Потогч купили декор, красивую
ггосуду, свечи — чем мне и захотелось
поделиться в блоге.
В юности у меня был период романти-
зации всего советского. Думаю, такое
со многими случается. Мгю очень нра
вилась советская архитектура, совет
ское кино. Во всем этом было что-то
волшебггое. Сама высотка мне тоже
казалась советским замком».
Социальные сети Instagram запрещена в РФ. Решением суда от 21.03.2022 компания Meta признана экстремистской
организацией на территории Российской Федерации.
Става 13. Знакомство с жителями
Котельническая высотка
Ванн: «Я вообще не романтизировал
подобные вещи. Мне кажется, у дома
«-^Современный вид кухниФ
очень своеобразная атмосфера, он
словно тебя к чему то обязывает. Воз
можно, это мое субъективное ощуще-
ние, но мне бы приятнее было жить
в месте с большим чувством свободы.
Ца, это очень красивое и большое зда
ние, безусловно, украшающее город
ской пейзаж. Но я думаю, приятнее им
любоваться, чем в нем жить. Классно
снять квартиру тут на какое то время
и получить интересный опыт. Но живу
здесь с детства, возможно, поэтому
у меня менее восторженное отноше-
ние.
Аня: «Снять и пожить некоторое вре
мя, конечно, дорого. Если вы собрались
покупать или снимать здесь что-то, то
за эти же деньги можно найти вариант,
может быть, не столь эффектный, но
гораздо более удобный.
Хотя мне самой нравится тут жить.
Нравится, что дом такой нарядный,
что он всегда производит впечатление.
Я увлекаюсь архитектурой, слушаю
много лекций, и знаю, что человеку
в целом психологически комфорт-
нее в каких-то более уютных и менее
помпезных строениях. Но мне хорошо
Става 13. Знакомство с жителями
и здесь. Для меня в высотке опреде
ленно есть ощущение дома и уюта,
я все так же радуюсь, когда подхожу
к подъезду и дотрагиваюсь до его дере-
вянных дверей, попадаю в просторный
холл. Ваня тоже любит высотку и квар
тиру, хотя не признается.
И все же, меня иногда посещает мысль
о людях, которые проводят всю свою
жизнь в одной и той же квартире. Какой
бы красивой она ни была, не хочется
следовать их примеру. Я за то, чтобы
попробовать пожить где-нибудь еще.
Возможно, временно — к примеру, сдать
эту квартиру на несколько месяцев
и уехать в другой город. В целом ино-
гда очень хочется движения и перемен.
Котельническая высотка
Еще иногда я думаю о тех, для кого
квартира в высотке - мечта. Они рабо
тают, трудятся ради нее по много лет,
и, должно быть, испытывают огромное
счастье, когда приходят к успеху и им
все- таки удается приобрести здесь
жилье. У нас с Ваней другая ситуа-
ция, возможно, поэтому и взгляд на
высотку несколько иной.
Ваня: «Этот дом планировался как
место, где есть все для жильцов. По
советским меркам все, наверное,
было так: гастроном, овощной, та
самая булочная, книжный, отделение
почты и кинотеатр. В 1990 е, помню,
и в доме, и в районе не хватало ин-
фраструктуры. Ни лампочку купить,
ни развлечься. За базовыми вещами
приходилось побегать. Единственное,
в доме, что стоит чуть дальше по набе-
режной Яузы, работал очень классный
супермаркет, прямо как с картинки. Он
особенно выделялся на фоне других,
ещё постсоветских магазинов — когда
ты ребенок из 1990-х тебя ничто так не
вдохновляет, как разнообразие цвет-
ных этикеток.
Сейчас тоже иногда возникают вопро-
сы, по многие решаются с помощью
разных приложений.
Из приятных местечек есть
неплохая кофейня «East Brew»
во дворе, «Power House» рядом,
«Yauza» неподалеку.
Аня: «Расскажу одну из семейных
историй. Родители мамы жили в об
ластном городке, Жуковском, в ста
линке. Какое -то время до этого они
провели в Германии, и вернувшись,
привезли оттуда буквально все: по
стельное белье, посуду, мебель, всякие
хозяйственные мелочи Причем все
вещи — качественные и красивые, вот
что окружало мою маму с детства. Это
отчасти поспособствовало ее интере-
су к эстетике быта. Правда, иногда он
проявлялся своеобразно — мама рас
сказывала мне. как однажды решила
выкинуть «немодные» венские сту
лья и купить вместо них гораздо более
актуальные советские табуретки.
Ваня тоже, когда я первый раз очути-
лась в этой квартире, сказал мне, что
хотел бы сделать ремонт в духе япон-
ского минимализма — убрать старую
мебель, лепнину и все, что ассоции-
ровалось с советским прошлым!»
Ваня: «Я просто устал в какой то мо
мент от прежней обстановки. Было
время, когда в квартире стояло столь-
ко мебели, что казалось, словно она
здесь — главный хозяин. А ты просто
передвигался по узким тропкам, словно
вьетнамский солдат, оги бая все вокруг.
Сейчас я, правда, предпочел бы ми-
нимализму брутализм. Однако меня
устраивает то, что делает Аня, Свои
эстетические потребности я могу удо
влетворять где-то еще, а вот дома, как
ни крути, благодаря Аниному стайлин-
гу, уютно и хорошо».
Аня: котда мы только поженились
с Баней, и стали жить вместе, моим
друзьям стала очень интересна эта
история с Высоткой. Они стали при-
ходить в гости, устраивать вечеринки,
справлять у нас дни рождения. Это
было весело, но мы быстро устали.
Става 13. Знакомство с жителями
Еще из характерно высоточных исто
рий очень люблю историю про елку.
Котельническая высотка
Когда я жила на Домодедовской,
в обычном советском доме, на Новый
год мы ставили елку до потолка. И по
еле переезда в Высотку я предложила
Ване тоже ставить елку до потолка. Он
согласился, но елка стала занимать по-
ловину комнаты, так как с увеличени-
ем высоты потолка, подросли и осталь-
ные параметры.
Ваня: Таскать елку было особенно
классно1 Вообще, очень люблю Новый
Год!
Вспомнилась еще одна из историй
про ремонт: бабушка рассказывала,
как в 1993 году извлекали прослушку
из стены между гостиной и спальней.
Выглядела она незамысловато, просто
провода и микрофоны.
В доме вплоть до 2010 х годов была
серьезная проблема с крысами и та-
раканами, которая решилась только
после реконструкции в 2014-2016 го-
дах, когда привели в порядок подвалы.
Одна крыса даже любила наведывать
ся к нам на кухню - пробегала через
какие-то свои ходы и оказывалась под
мойкой. Еще одна атмосферная деталь.
Вот например, шлифовали и песко
струили фасады, но до нашей части
стены почему-то не добрались.
Во времена до ремонта в доме была
своя романтика, некоторые вещи были
проще, чем сейчас. К примеру, мож-
но было договориться с дежурными
в подъезде и взять у них ключи от вы-
хода на крышу. Сейчас они относятся
к этому гораздо строже. С консьер-
жами мы вообще стараемся дружить,
большинство из них — это старожилы
нашего дома».
Аня: «Когда мы делали ремонт на
кухне, то замуровали мусоропровод,
который изначально располагался
рядом с раковиной. Из артефактов
в квартире остался второй выход. Он
находился в дальнем конце коридора
от входной двери, и через него мож-
но перейти в соседний центральный
подъезд. У нас даже был случай: у дру
зей, живущих в нашем подъезде, где
мы, проходила небольшая вечеринка.
Гостям захотелось пройти в централь-
ный подъезд к знакомым, на высокий
этаж, чтобы посмотреть на город. Что-
бы не тревожить консьержа на первом
этаже веселой компанией, было ре
шено перейти в центральный подъезд
через нашу квартиру. А еще через этот
выход очень хорошо слышно соседей,
если стоять рядом.
Еще с советских времен уцелела антре-
соль, от которой многие избавляются.
Вообще, одна из причин того, почему
у нас затянулся ремонт, заключается
в том, что я хотела по возможности
сохранить здесь все историческое, но
это зачастую оказывалось дороже, чем
сделать все новое.
Кот да в доме проходил капитальный
ремонт, у нас родился сын Коля. Он
был тогда слишком маленький и ни-
чего уже не помнит. Зато мы запо
мнили очень хорошо — такой пере
жили стресс. Перед окошками стояли
леса, естественный свет в них еле еле
проникал. Работы велись и снаружи,
и внутри — строительный шум доно-
сился и оттуда, и оттуда. Атмосферно!»
Ваня: * Параллельно с реконструкцией
шел еще один интересный ремонт. К
то-то объединял несколько квартир.
Мне как то довелось побывать там по
делу. Все стены к тому моменту разо
брали, включая перегородки между
квартирами в соседних подъездах,
и получилось какое то гигантское про
странство, совершенно непривычное
для нашего дома».
Аня: «Ремонты в квартирах до сих пор
возникают — то в одной, то в другой.
Соседи меняются, хотя на нашем этаже
живут в основном старожилы. Помню,
чго однажды встретила в лифте Дми
трия Нагиева. Было очень мило, что
он поздоровался первым. Но вообше,
каких-то знаменитых жителей тут,
по-моему, немного».
Ваня: «Здесь несколько раз менялся
контингент. В 2014 году из двора ис-
чезли Ferrari и многие другие дорогие
авто, стало сильно меньше экспатов.
Потом, во время реконструкции, из
дома исчезли многие арендаторы.
Мало кому хотелось снимать кварти-
ру буквально на стройке. Года с 2017
все начало потихоньку налаживаться,
появились приятные соседи. Однако
после коронавируса вновь что-то из
менилось, люди стали менее общи-
тельными.
Помню нескольких очень колоритных
соседей разных времен. Один мужчина
выходил гулять со своими борзыми,
они бегали вокруг — их было около де-
сяти. Даже интересно, насколько боль-
шая была у этого человека квартира.
Помню Вилли Токарева — на удивле
ние невысокого роста, очень общи-
тельный и позитивный.
А соседи из центрального подъезда
объединили квартиры между этажами
и поставили собственный лифт. Под-
нялась шумиха.
Вообще, разговоров вокруг дома всегда
много, и это создает ощущение, что
это живой организм. Это особенность
высотки, и, возможно, я бы скучал по
такой атмосфере, если бы куда-то пе-
реехал».
Става 13. Знакомство с жителями
Котельническая высотка
Владислав Кулдошин
Основатель маркетингового агентства
«Savoir.F» и бренда аксессуаров для
собак «Saint Bart’s».
Живет в показательной квартире.
Интерес к сфере моды возник у меня
с детства, хотя тогда рядом не было
никого, кто бы интересовался, раз-
бирался, а тем более работал в этой
области. Те годы я провел в районе
Бауманской. Потом семья переехала
за город. Ходил в обычную школу на
окраине Москвы.
Когда я учился в университете и начал
искать работу, то увидел вакансию
в ЦУМе, в отделе по работе с клиен-
тами. Я устроился туда, а через три
месяца перешел в отдел маркетинга.
Затем поступил в магистратуру в Па
риже. Во время учебы работал в Yves
Saint Laurent.
Я думаю, Париж — это нечто
особенное, ты либо на схожем
ему вайбе, либо нет. Именно
поэтому те, кто приезжает во
французскую столицу впервые,
или сразу понимают, что жить
без нее не смогут, или наоборот,
стремятся ее покинуть.
Когда я в 18 лет первый раз приехал
туда один, просто погулять, то осоз
нал, что это мой город. Весь этот
вайб — французы, их стиль жизни —
мне по душе. Плюс Франция — миро
вой центр моды, головные офисы всех
фэшн-компаний находятся именно
там. Поэтому когда встал вопрос о ма
гистратуре, я никакие другие страны
не рассматривал. Программа в универ
ситете также идеально подходила под
мои запросы в плане бизнеса, я изучал
маркетинг и бренд-менеджмент люк
совых брендов.
Сейчас мое агентство специализи-
руется на работе с такими компа
ниями, механизмы маркетингового
взаимодействия в модной индустрии
у люкс брендов во многом похожи.
Недавно, когда у меня появилась соба
ка, гриффон брабансон, я стал искать
для него стильный ошейник и не об
наружил ничего интересного. Решил
делать сам, нашел производство не-
далеко от центра Москвы и запустил
свой бренд премиум-аксессуаров
«Saini Bari’s».
Когда я был школьником, нас часто во
дили на экскурсии и рассказывали про
высотку. Она казалась чем то вроде
музея — такая очень большая досто
примечательность.
Я думаю, неправильно, живя в Москве,
не попробовать хотя бы какое-то вре
мя пожить в таком месте. Но моя квар
тира нашла меня сама.
Это было весной 2023 года, когда
я понял, что пришло время съезжать
из квартиры в жилом комплексе на
Ходынском поле, где я жил раньше.
Она была с качественной и дорогой
отделкой и очень толстыми стенами.
Мне не хотелось слышать никого из
соседей, а там все было настолько
изолированно, что даже связь плохо
ловила, и курьеры не всегда могли
дозвониться. У
У комплекса есть фишка в виде изо
лированного от внешнего мира вну-
Грифон-Брабансон пс имени Барт
Става 13. Знакомство с жителями
треннего двора. Там было приятно
проводить время, в частности в пе
риод ковидпых ограничений. Рядом
с домом — огромный парк, где я бегал.
В нарке было классное комьюнити лю
дей, занимающихся спортом.
Вообще когда я только въезжал в ту
квартиру, складывалось ощущение, что
живешь в хорошем доме бизнес-класса,
но со временем ситуация менялась.
Менялся контингент, здание так себе
обслуживалось, общие зоны из за вез
десущих ремонтов теряли свой лоск.
Однажды я поймал себя на мысли, что
живу словно в тикток-доме1, и понял,
что нора искать новое жилье.
В марте 2022 года социальная сеть TikTok приостановила работу в России.
Котельническая высотка
Я стал рассматривать варианты: мне
хотелось купить квартиру в пределах
Садового кольца или рядом, с при-
личной входной группой, большими
окнами, желательно во французском
стиле, так как я обожаю Францию.
Из доступных вариантов ничего под-
ходящего не было, и тут со мной свя-
зался мой товарищ и бывший коллега
из ЦУМа. К нему на собеседование
пришла молодая девушка и показала
свое портфолио фотографа. Там были
снимки, сделанные в какой-то очень
красивой локации. Оказалось, что
это квартира, которую она снимает
и откуда съезжает. Мы с товарищем
решили, что хотим быть следующими
ее жителями, и уже через несколько
дней подписали договор.
Квартира оказалась особенной, имен-
но ее, по слухам, готовили к приезду
Сталина как образцовую. В ней еде
лали более интересную отделку, чем
в остальных, в особенности лепнину.
Она, кстати, сохранилась, как и пла-
нировка.
Здесь три комнаты с большой рас
пашной дверью между гостиной
и кабинетом. Оригинальный крас-
ный цвет прихожей восстанавливала
предыдущая жительница квартиры.
В прихожей сохранился оригиналь
ный светильник, пара бра и предусмо-
тренные еще советской планировкой
две гардеробные — не очень, правда,
2 В отличие от многих других квартир, судя по воспоми-
наниям старожилов. — Прим. ред.
большие — я бы предпочел побольше,
пускай и одну.
Площадка перед квартирой у нас тоже
необычная: везде на полу уложен пар
кет, а здесь — мрамор. С лестницы на
этаж ведет бронированная дверь —
единственная в высотке. (Фотографии
приведены в главе 13 — прим, ред.)
Однажды моя подруга прислала мне
ссылку па публикацию, где были ста-
рые фотографии нашей квартиры,
еще до заселения. Ее укомплектовали
очень качественной для советских вре
мен мебелью2.
Распашная дверь между гостиной
и кабинетом
Прихожая оригинального цвета,
единственный в квартире
сохранившийся исторический
светильник и дверной портал
украшенный карнизом
Мне же квартира досталась без мебе
ли, и я обставлял ее сам. В интерьере
есть предметы с историей, в том числе
и с личной.
К примеру, фотографию, что стоит
у меня в кабинете, я впервые увидел
на выставке в ММ ОМА3. Сфотогра
фировал, не вглядываясь, и выложил
в соцсети Друзья стали спрашивать,
3 Московский музей современного искусства — пер-
вый в России государственный музей современного
искусства, в коллекциях которого представлены ис-
ключительно произведения визуальной культуры XX
и XXI веков.
не я ли изображен на этой фотогра
фии, и я заметил, что человек, запе-
чатленный в кадре, действительно на
меня похож. Я захотел купить ее себе
и связался с автором — фотографом
Юлией Майоровой, которая живет
в Лос Анджелесе и снимает звезд.
Она назвала мне ценник в несколько
тысяч долларов, я подумал: «Окей, не
сейчас» — и забыл об этом. Но через
пару лет друзья внезапно подарили
мне альбом Юлии, где я увидел то са
мое фото. Тогда что-то меня тронуло,
и еще через год я увидел эту фотогра
фию во сне. Я не сдержался, и вновь
написал Юлии. Она ответила, что то,
Става 13. Знакомство с жителями
Обстановка в одной из комнат
Котельническая высотка
Обстановка в гостиной
что я вес еще думаю о ее фотографии —
очень мило, и предложила мне самому
назвать комфортную цену. Мы догово
рились, и теперь снимок здесь. Юлия
рассказала его историю — это была
съемка для бренда Swarovski в Киеве.
Молодой человек, работавший моде-
лью, очень устал и засыпал каждый
раз, когда выходил из кадра, буквально
каждые пять минут — в один из таких
моментов был сделан кадр. Девушка,
сидящая на заднем плане — достаточно
известная модель Адвоа Абоа4.
Я придерживаюсь мнения, что новее
дневная обстановка — это и есть твоя
жизнь, или значительная ее часть.
Поэтому многие предметы в моем
интерьере подобраны так, чтобы во
круг было красиво. Люблю окружать
себя теми вещами, которые вызывают
у меня чувство счастья — классными,
эстетичными, не обязательно доро
гимн. Такой подход я перенял ст ба-
бушки, и он работает и с жильем.
Я скорее кошатник, чем собачник, но
однажды подписался в соцсетях на ак-
каунт о жизни одной собачки породы
гриффон брабансон из Лос Анджелеса
Она была очень смешной, с недоволь-
ной мордочкой. Меня очень заинтере
совала эта порода, я стал искать ин-
формацию и заводчиков. Как-то я шел
по музею и мне попалась картина,
датированная примерно 1880 годом,
где была изображена такая собачка.
Я потом выяснил, что порода одна из
древних, появилась в Бельгии и во
время Второй мировой войны прак-
тически исчезла в Европе, но некото-
рые хозяева иммигрировали в США.
Поэтому самые чистые и породистые
брабансоны сейчас живут в основном
в Америке.
В один прекрасный день я шел по
Ходынскому полю и увидел девушку,
вокруг которой было мнoi'o маленьких
Абоа работала моделью для Calvin Klein, Fendi, DKNY и других брендов. Кроме того, Абоа снялась в нескольких
короткометражных фильмах и музыкальных клипах, а в 2017 году получила свою первую голливудскую роль Лии
в голливудской адаптации японской манги «Призрак в доспехах» 2017 года.
Фотография с историей из интерьера
Владислава
собачек. Я издали увидел, что эго были
как раз брабансоны.
Выяснилось, что она — заводчица,
и у нее как раз американские собаки.
Таких заводчиков всего три в Москве,
и к ним огромная очередь, я в нее
встал. Мне был нужен именно корич
невый мальчик со смешной мордоч-
кой, поэтому ждать пришлось где-то
полгода. Когда заводчица связалась со
мной и сообщила, что появился как
раз такой щенок, я спросил, сколько
ему дней. Услышав, что 28, я отсчитал
дату, и понял, что он родился 3 авгу
ста, в мой день рождения. Так у меня
появился Барт. Ему уже три года, он
успел пожить со мной на Ходынке
и сейчас живет в высотке.
Недавно я познакомился с модным
художником Яковом Хомичем. У него
есть серия работ, посвященная разным
питомцам. Я показал ему Барта, и он
сказал, что это идеальная собака. Сей-
час портрет висит у меня в квартире.
Ко сравнению с домом бизнес класса
на Ходынке, в высотке для меня пет
критичных недостатков. Есть вещи,
которые менее комфортны.
К примеру, здесь нет подземного пар
кинга, и зимой нужно идти до машины
пешком, а в особенно снежные дни —
иногда откапывать ее. Во дворе, прав-
да, есть полуподземный гараж, но всех
вопросов он не решает.
Пожалуй, самый главный недостаток —
это пробки по вечерам. У меня часто
бывают вечерние мероприятия или
встречи, а после шести вечера отсюда
во многие дни выехать на автомобиле
просто нереально. Причем в сторону
дома пробок куда меньше.
Когда я жил на Ходынке, я бегал
в парке рядом с домом. Теперь я хожу
в спортзал на Таганской. Многие мои
друзья, кто живет рядом с набереж-
ными, бегают там. Я как то ни разу не
пробовал.
Става 13. Знакомство с жителями
Я не устраиваю в квартире ве-
черинок, но интересные люди
часто бывают в гостях — стили-
сты, блогеры, художники — тот
же Яков Хомич и Маша Янков
ская, к примеру.
Котельническая высотка
Вообще, могу сказать, что прежняя
атмосфера дома сохранилась сквозь
годы — здесь и в советское время жило
много деятелей искусства, и сейчас он
притягивает творческих личностей.
Отдельную часть атмосферы создают
консьержи. Почти все они — старожи-
лы. У меня редко бывает время побол
тать с ними, но порой они рассказы
вают интересные истории. К примеру,
от Натальи Абрамовны, старшей по
дому, я узнал, что в нашей квартире
жил когда-то оперный певец Влади-
мир Ивановский.
Знаю, что в моем подъезде есть квар
тира у Дмитрия Нагиева, но больше
ничего такого не слышал.
Я часто хожу в легендарную «Пяте
рочку», но немного страдаю, что это
не «Вкусвилл». Еще я часто покупаю
цветы у Екатерины, рядом с «Пятероч-
кой». Я люблю живые цветы, а у Екате-
рины особенный вкус, она составляет
потрясающие композиции, и каждую
неделю мы вместе с ней собираем
букеты. Часто захожу за кофе в не
большую кофейню во дворе. Деловые
встречи назначаю в Restaurant by Deep
Fried Friends.
До каких то мест в центре могу до
браться пешком через Красную Пло
щадь или Китай-Город. С Бартом мы
гуляем по Таганке. Думаю, ему здесь
живется замечательно — во дворе у нас
почти что целый парк с отдельной
собачьей площадкой. Так что и места,
и зелени ему хватает.
Что до моего отношения к высотке —
я действительно ощущаю это место
как дом. Мне нравится ее размах,
ее парадность. Сюда приятно воз
вращаться и из Парижа, и с рабочих
встреч. Она словно встречает тебя —
это очень приятное ощущение. И хотя
я хотел бы провести свою старость на
юге Франции, мне очень приятно сей-
час жить именно здесь.
Екатерина Сляднева
Я веду блоги уже около 7 лет. У меня
есть канал «Быоти за 300» в Telegram
и лайфстайл-блог ultrakatrin в еще
одной соцсети. С «Бьюти за 300»
все начиналось, я создала ею, когда
Telegram — каналы только-только
появились, и все начали их заводить.
Постепенно подписчики из Lelegram
стали подписываться и на другую мою
соцсеть — и я не знала, что там с ними
делать, потому что аккаунт ultrakatrin
я вела как личный, для себя и друзей —
выкладывала что-то с работы, тогда
я работала в рекламном агентстве.
Сейчас в «Ььюти за 300» больше 30 ты-
сяч подписчиков. Веду я его в данный
момент скорее по настроению — но
в ближайшее время хочу возрождать
активность, скучаю по его атмосфере,
для меня ото своеобразная отдушина.
Очень люблю собак, люблю читать,
плавать и вообще заниматься спор-
том. Люблю писать. Редко про это
рассказываю, но у меня есть изданная
книжка, которую мы написали вместе
с подругой и экс-коллегой — опа про
тайм-менеджмент, планирование.
Называется «Как управлять работой
и жизнью». Это такая помощь начи-
нающим специалистам, менеджерам
среднего звена, которые пришли
в крупные компании и хотят понять,
как рулить всеми этими многочис-
ленными потоками дел и информа-
ции, контролировать количество
задач, настроить work-life balance. Но
это все-таки non-fiction. Л я гораздо
больше люблю художественную ли-
тературу. Моя мечта — написать свой
роман, об этом я мечтаю уже давно —
мне с детства казалось, что романы
пишут какие то особенные люди,
что для этого нужно много времени,
настрой, назвать себя гордо — писа-
телем. Я даже мечтала, что, переехав
в Высотку, место, где жили великие
творческие люди, мой роман начнет
писаться сам собой, но, увы, чуда не
случилось, там тоже нужна работа
и дисциплина.
Через блоги ко мне часто приходят из-
дательства с предложениями — «а да
Става 13. Знакомство с жителями
Котельническая высотка
вайте сделаем книгу?». Ну и я обычно
отвечаю отказом, потому что в мыс-
лях держу тот самый роман на 1000
страниц, к которому пока не готова.
Но с non-fiction книгой вышло по дру-
гому. У нас с коллегой созрела идея,
концепция, и был достаточный рабо
чий опыт — мы быстро организовались
и решились. Сделали книгу и озвучили
ее в аудио формате вместе с издатель-
ством
Я провела свое детство и юность
в Оренбурге — это город, где нет ни-
чего похожего на Высотку. И все же,
город очень красивый. Правда, заме
чать это я начала только после того,
как в 19 лет уехала оттуда, и уже позже
стала навещать там близких.
Он местами похож на уменьшенную
копию Петербурга, местами — на
район бывшей Немецкой Слободы на
Бауманской в Москве.
Раньше я постоянно думала, что же
меня так цепляет в районе Бауман
ской, да и вообще в Басманном (мой
любимый район Москвы). А потом по
няла, что он очень напоминает улицу
Советская в Оренбурге. И все эти особ
няки, что стоят в Немецкой Слободе,
усадьбы, невысокая застройка в два-
три этажа — имеют что- го родственное
с центром Оренбурга. Там тоже это все
есть, правда, когда я там жила, многое
было в полузаброшенном состоянии.
В городе есть красивая сохранившаяся
деревянная застройка. Есть приколь-
ные местечки — к примеру, там давно
работает культовая для подростков
из 2000-х кофейня, которая сейчас
ощущается как телепорт во времени.
В этой кофейне очень специфический
интерьер, все в цветочках, уборная
в шкафу, есть доска, где все оставля
ют записки и рисунки, и, мне кажется,
если постараться, можно найти свои
записки из условного 2007-го.
В отличие от владельцев Оренбург
ских особняков, я жила в простом па-
нельном доме, и панельки с тех пор
люблю. Но мой интерес к Высотке
с Оренбургом никак не связан — ему
просто неоткуда там взяться.
Вид на Высотку с Большого Москворецкого моста
Става 13. Знакомство с жителями
Я впервые увидела Высотку на Котель-
нической еще до переезда в Москву,
когда была здесь проездом, ехала на
каникулы в Питер. У меня был пере
рыв между двумя поездами, москов
ским и питерским, мы с товарищем
гуляли, шли через Большой Москво
редкий мост. Очень хорошо помню тот
мом ент — с одной стороны были башни
Кремля и строящийся Сити — он тогда
еше был не такой огромный, как сей
час, и вид в его сторону почему то не
особо впечатлил. Л с другой стороны
виднелась Высотка, и она сразу оча-
ровала меня. Я тогда, естественно, не
знала, что это жилой дом. Спросила
товарища, что это такое, он сказал,
что то вроде «Какое то администра-
тивное здание», ну и мы пошли дальше
и стали говорить о чем-то другом. Это
был первый день в Москве, впереди
была Красная площадь, а товарищ жил
в Бутово -- все эти вокзалы, пересадки
на метро, пугающие всех приезжих, —
впечатлений за тот день было очень
много.
Когда я только переехала в Москву,
в 2011 году, мне нравились все вы-
сотки. Они вызывали какой то вну
тренний трепет, причем я не знала,
что какие-то из них — жилые. В го же
время, как любой человек, еще не при-
выкший к Москве и не научившийся
ориентироваться в ее районах, я, ра
Котельническая высотка
зумеется, частенько путала высотки
между собой. У нас с друзьями до сих
пор сохранилась локальная шутка тех
времен: «Это какая высотка? — Это
Катина любимая». Так можно было
сказать про любую высотку, особен-
но когда точно не уверен, которую из
них ты видишь перед собой. Хотя моей
любимой на самом деле всегда была
Котельническая.
Жила я первое время на Петровско
Разумовской, при том, что работа была
на Домодедовской. Из впечатлений
того времени помню крысу. История
такая — выхожу из метро, иду в сторону
дома, прохожу через ряды магазинчи-
ков. И мне переходит дорогу огром-
ная крыса — спокойно идет т акая по
своим делам, мол, подожди, дай прой-
ду. В Оренбурге я никогда с таким не
сталкивалась. Еще одно впечатление —
2 часа на дорогу на работу и обратно —
серая ветка, зеленая, потом пересадка
на автобус и по пробкам в точку назна-
чения. В то время я очень очень очень
много читала, моя электронная книга
выручала, я даже скучаю но тому вре
мели, когда в вагонах не было wi-fi,
не ловила сеть, и можно было зайти
в те самые — старые и громыхающие,
открыть книгу и на час провалиться
в историю.
Обстановка на кухне
Потом я долго жила на Юю Востоке —
Перово, Новогиреево. Потом в Любер
цах. Юго восток я, кстати, с тех пор
люблю — он по-своему классный.
Одним из любимых мест в первые
московские годы у меня был киноте-
атр «Мир искусства» с билетами по
50 рублей и потрясающей подборкой
ретроспективных фильмов.
О существовании «Иллюзиона» мы
с друзьями тогда знали, но почему-то
у нас был миф, что он только для жите-
лей Высотки, и долгое время мы даже
не пробовали к нему подойти.
Улица Яузская и соседние улочки Та
ганки мне казались тогда какими-то
загадочными — куда бы из них ты ни
сворачивал с Садового, ты все время
шел и оказывался у Высотки. Это удив
ляет, когда ты еще не знаешь всех мо-
сковских хитросплетений переулков.
С первых московских лет люблю Ново
девичий пруд, соседствующий мона-
стырь и кладбище, К слову, я вообще
очень люблю церкви.
А моей взрослой московской любовью
стал район около метро Бауманская,
бывшая Немецкая Слобода. Я жила
там до переезда в Высотку, и это до
сих пор мой самый любимый район
Москвы. Сейчас я периодически езжу
туда гулять, просто для души, часто
захожу в прекрасную пятиэтажную
библиотеку Некрасова, несколько раз
в год пакетами отвожу им прочитан-
ные книги. Я дико люблю местную
архитектуру, все эти доходные дома,
усадьбы, переулки — все это какое то
сказочное.
Я собачница с детства. Семь лет назад
у нас с мужем появилась сиба ину по
имени Уши. Она очень тревожная дама.
Когда мы с ней и с мужем жили на Бау-
манской, в один прекрасный день у нас
в доме начался капитальный ремонт.
У Ушей начались проблемы с кожей
из за обилия строительной пыли,
плюс ее очень пугали дрель и прочие
строительные звуки, она боялась оста
ваться одна в квартире. Со временем
это стало невыносимо, и мы поняли,
что пора искать новое жилье.
За квартирами в Высотке на Котельни
ческой я следила давно. Однако чаще
всего те квартиры, что попадались под
сдачу, были как-то мимо, Ремонты из
90-х, золотые потолки и плинтусы
и соответствующие ценники совсем
не вдохновляли.
При этом у меня был небольшой опыт
жизни в Высотке до этого. Я снимала
на несколько дней посуточную квар
тиру, чтобы отпраздновать там день
рождения. А параллельно сделать
тест-драйв, ощутить, каково это во
обще — жить здесь Перед приездом
было слегка страшно, но это был такой
приятный трепет — от встречи с меч
той. Трепета добавляли и размеры
дома, тяжелые двери, всеобщая мону-
Става 13. Знакомство с жителями
Котельническая высотка
ментальность, и осознание того, что
дом исторический, сколько великих
людей тут жило!
Я особо не верю в понятия, связанные
с энергетикой, но то, что дом культо-
вый, и буквально каждый на него смо-
трит — чувствуется.
И чувствуется, что весь этот камень,
он старый, и он дышит.
Первый опыт с высоткой, несмотря
на все волнения, получился очарова-
тельным!
Когда мы собирались переезжать
с Бауманской, мы рассматривали
квартиры в разных районах, в центре.
Объявление в Высотке автоматически
выпрыгнуло мне, когда я в очередной
раз пошла смотреть варианты. Оно
приятно подкупало двумя вещами:
близким к исходному состоянием
квартиры и стоимостью. Мы тут же
связались с риэлтором и побежали
смотреть. Единственное, с чем воз
никли вопросы — это кухня. Хозяин
согласился на небольшой ремонт за
наш счет, при условии, что он не будет
нарушать общей стилистики, которая
в целом осталась неизменной со вре
мен постройки. Мы так и планировали,
поэтому быстро уладили все формаль-
ности и стали новыми счастливыми
арендаторами.
Хозяин квартиры уже давно живет
в другой стране, и общаемся мы в ос
новном через риэлтора. Однако подо-
зреваю, что эта квартира — препода-
вательская. В ней сохранилось очень
много старых книг с филологическим
уклоном. Владельцы квартиры их не
вывозили, а мы бережно разобрали
и храним в кладовке.
С соседями я общалась не слишком
много, но о них есть пара интересных
историй. Однажды Уши познакомилась
с жительницей нашего подъезда, да-
мой очень почтенного возраста, рабо
тавшей в театре. Она позвала нас в го-
сти. В первую очередь, конечно, Ушей,
а меня как приложение. Отказываться
было неловко, мы поднялись и соседка
собрала Ушам разные подарки — корм,
(правда, он был кошачий). Уши была
очень довольна.
Прямо на нашем этаже в одной из
квартир до недавнего времени жил
племянник жены Сталина, Леонид
Станиславович Аллилуев. Он дожил
до 94 лет, в квартире, где он обитал,
осталась его жена и члены семьи.
Чат жителей дома здесь тоже со сво-
ей харизмой. Помимо стандартных
вопросов о том., что у кого-то что-то
протекает, или машину заставили со
всех сторон, поднимаются, к примеру,
вопросы, должны ли жильцам платить
за съемки во дворе.
Есть вообще какие то вещи, связан-
ные с Высоткой, о которых не узнаешь,
и тем более не прочувствуешь, не по
жив в ней какое- то время. Особенную
атмосферу создают экскурсоводы со
своими громкоговорителями во дворе.
Летом их можно услышать по 3-4 раза
в день, под них я иногда просыпаюсь,
иду гулять с собакой, завтракаю —
разве что засыпать пока не случалось.
Зимой их становится поменьше.
Но поводов любить высотку, конечно,
много' Тот же двор — это ее маленький
(большой) и очень классный секрет.
Когда я еду домой в такси, водители
часто меня спрашивают, как там у нас
во дворе — небось, сплошная парковка.
Я прямо предчувствую этот вопрос,
и, радуясь, отвечаю, что нет, совсем не
Атмосфера в одной из комнат
Става 13. Знакомство с жителями
парковка. И рассказываю про подзем
ный гараж, про ландшафтный парк на
холме с собачьей площадкой, про то,
как тут тихо и спокойно. Здесь классно
сидеть на лавочке с книжкой, и я по
рой это делаю — дом, как крепость,
хранит свой секрет и защищает двор
от внешнего шума.
Л вот с Таганкой за пределами двора
отношения у меня не особо сложи-
лись. Мне приятно гулять по Гончар-
ной и соседним улочкам, там красивая
архитектура и тихо. Однако когда ты
подходишь ближе к Таганской Пло
щади, начинается суета, в общем, не
мой вайб. Опять же, мне нравится на-
правление в сторону ул. Солженицына,
Котельническая высотка
но присутствие Таганской рядом все
таки чувствуется. Я вообще не очень
люблю все эти кольцевые станции,
рядом с которыми много людей и по
стоянная беготня. Живя рядом с Таган-
ской, я стараюсь даже не ходить в ее
сторону.
Если гуляю, иду по направлению к Ки
тай Городу, если бегаю — выбегаю к на
бережной и бегу в сторону Лужников.
Мне ни разу не хотелось жить на Па
триарших Прудах или в Хамовниках.
Сити и все, чю рядом, — тем более.
Знаю, что кому то очень нравятся стек
ляшки-высотки, атмосфера деловых
центров, но мне совершенно нет.
ид с балкона Екатерины во двор
и на к .'рпус «Б»
Екатерина и Уши во дворе Высотки
Из мест, где бы я, возможно, еще хоте-
ла пожить в Москве — переулки Суха-
ревской с их камерной невысокой за
стройкой. Возможно, интересно было
бы попробовать снять квартиру в дру
гих Высотках — на Кудринской площа-
ди, к примеру — хотя сейчас этот инте-
рес уже не очень актуален. У меня за
время жизни в Москве уже сложилось
понимание, какие из семи высоток
мне по душе больше всего. На первом
месте, разумеется, Котельническая, на
втором — МИД, на третьем — высотка
на Кудринской. Правда, как-то раз
я ждала подругу рядом с этой высот-
кой, походила вокруг, и поняла, что
то, что вблизи, меня совсем не вдох-
новляет. Там, например, нет такого
потрясающего двора. Да и вообще,
имея опыт жизни в Котельнической,
в других высотках пробовать пожить
уже не так интересно.
В будущем я хотела бы вернуться на
Бауманскую, это однозначно мой лю
бимый район Москвы и я с удоволь
ствием жила бы там постоянно.
Я вряд ли собираюсь жить в Высотке
всю оставшуюся жизнь. Но я все равно
рада, что мы попробовали и сделали
это — исполнили мою мечту и пожили
в Котельнической, самой любимой
высотке из всех.
Става 13. Знакомство с жителями
Котельническая высотка
Ольга Лучина
Менеджер по связям с общественно
стыо, магистрант ПСТГУ.
У меня искусствоведческое образо
вание, я немного увлекаюсь коллек-
ционированием. Например, недавно
на аукционе личной библиотеки экс-
директора Пушкинского музея Ирины
Александровны Антоновой удалось
купить пару постеров к выставкам
1980 х годов. Люблю шелкографии
Зураба Константиновича Церетели,
собрала небольшую коллекцию его
тиражной графики.
Учусь в магистратуре Православного
Свято Тихоновского гуманитарного
университета на Богословском факуль-
тете. Одна из причин этого в том, что
в моем роду есть выдающийся историк
церкви Николай Павлович Розанов,
который жил в XIX веке, пишу дис-
сертацию о трудах моего прадедушки
в шестом поколении.
Я переехала в Москву из Санкт-
Петербурга больше 10 лет назад.
Помню, что переехала на свой день
рождения и отмечала его в новом
городе со старыми коллегами, так
как мы переехали целой командой
по работе. Квартиру искала поближе
к работе и нашла! Третий дом от офиса,
рядом с Малой Дмитровкой, в Цегтяр
ном переулке. Это был дореволюци-
онный доходный дом, когда-то в нем
арендовали жилье артисты Малого
театра. Маленькая милая квартира —
в ней была своя атмосфера. Как и в том,
что ходить на обед можно было домой.
Мне нравилась география Пушкин-
ской площади и окрестностей. Но се-
годня скучаю я скорее но своему сле-
дующему району, в который переехала
в 2020 году, — Патриаршим прудам.
Тогда я сняла квартиру в Трехпрудном
переулке. Это близко, другая сторона
Тверской. Даже вещи из одной квар-
тиры в другую я переносила пешком,
в течение нескольких недель.
Близко, но вайб другой. Пушкинская
площадь — это жизнь большою горо
да. Патриаршие — совсем про другое,
и это, кажется, ощущают все. Помню,
почти сразу, как начала там жить, вы-
шла гулять со своим любимым рюк-
заком-медведем, ко мне подошел па-
рень и сказал: «Да, Патрики все- таки
особенное место. Где ты еще девушку
с рюкзаком-медведем увидишь?» От-
шучивалась в ответ, что еще недавно
гуляла с ним в другом районе.
Для меня Патриаршие пруды — это
жизнь маленького города. Двор мо
его дома был закрытый, с яблонями
и розами — там я занималась спортом,
и ощущения того, что ты в центре
мегаполиса, не было совсем. Плюс
кафешки с летними верандами, где
все сидят с бокалом после работы по
вечерам и, кажется, друг друга знают.
Год назад у людей, которые сдавали
мне квартиру, изменились обсгоятель
ства, и мне пришлось искать новую
квартиру.
Сначала мне хотелось остать-
ся на Патриарших, и я искала
что-то новое там. Но после не-
скольких чашек кофе с друзь-
ями пришла идея рассмотреть
высотки.
И я начала смотреть квартиры в высот-
ках на Котельнической набережной
и на Кудринской площади. В высотке
на Кудринской классно (и Патриар-
шие близко), но в высотке на Ко
тельнической меня покорили и дом,
и само место — слияние Москвы-реки
и Яузы. Плюс я очень люблю кино,
а в высотке на Котельнической нахо
дится кинотеатр «Иллюзион». Раньше
этот кинотеатр назывался по другому,
«Знамя», но в 1966 году поменял на
звание и концепцию. По поводу назва-
ния, кстати, был даже конкурс, и там
предлагались ну очень трогательные
варианты. К примеру, «Волшебный
Фонарь». «Пойдем в "Волшебный
Фонарь”» — и в 2023 году, по моему,
очень классно звучит.
«Иллюзион» показывает фильмы из
коллекции Госфильмофонда — это
самая большая синематека в мире.
И до сих пор концепция кинотеатра —
фестивальное кино и мировая клас-
сика. Например, сегодня иду смотреть
фильм Куросавы там. Где еще в Москве
посмотришь Куросаву на большом эк-
ране?
Глава 13. Знакомство с жителями
В высотке я смотрела разные кварти-
ры. Помню, когда общалась с одним из
собственников, он вспоминал, как пи-
сал на балконе высотки свой диплом.
Балкон был с видом на Москва реку,
было бы классно на таком балконе
работать летом или просто пить чай.
Одна из квартир была с сохранив
шимся интерьером 50-х годов. Тоже
было бы интересно пожить в такой
атмосфере. В итоге выбрала квартиру
Котельническая высотка
с современным ремонтом. Но в ней
сохранились планировка, лепнина
и оригинальные двери.
Во время переезда я заказала книгу
на маркетплейсе уже на новый адрес.
Л в высотке у многих, и у меня в том
числе, на дверях квартир сохрани-
лись почтовые ящики. Первое, ог чего
я проснулась на новом месте, было из-
вещение о доставке книги, упавшее
в ящик Я проснулась ранним утром от
звука, который слышала только в кино!
Кстати, в доме работает почтовое отде
ление со старым почтовым ящиком,
лепниной и большими люстрами.
Дом огромный, как-то зимой моя по-
друга припарковалась у кинотеатра
и сказала, что до меня «идти пешком
далеко» и после кино предложила все
же до подъезда доехать.
Цом, конечно, атмосферный. Парадная
анфилада центрального подъезда, путь,
который ты проделываешь от машины
по окружающей торжественности... ко
гда открываешь двери подъезда (очень
тяжелые!), через которые когда-то каж
дый день ходила Галина Уланова.,, ты
напоминаешь себе каждый день, что
это все не само собой разумеющиеся
впечатления в жизни. Дом поднимает
тебя на свою высоту.
В теплое время я часто хожу пешком
от дома до офиса в районе Цветного
Бульвара и обратно. Порой прямо че
F ид из окон на реку
рез Красную Площадь. Ощущение от
такою маршрута — словно ты проделал
путь от древней Москвы до Москвы —
Города героя буквально за час. Когда
твой день начинается так, он, конечно,
проходит на других вибрациях.
После переезда в высотку я интересе
валась ее историей. Есть прекрасный
сюжет о том, как архитекторы пыта
лись визуально представить высоту
здания. Они поднимали в воздух шары
и оценивали, как «здание» смотрится
с разных точек.
Сейчас, прожив в Еысотке больше
года, я могу сказать, что район мне
нравится. Но для этого, честно гово-
ря, должно было пройти лето — район
в эту пору раскрывается совершенно
по-иному. Прежде всего набережная!
Я беру самокат и еду! В сторону Крем-
ля ехать — вообще сказка, но мне не
меньше нравится ездить и в другую
сторону — к Новоспасскому монасты
рю, Крутицкому подворью.
В холодное время года район ощущает-
ся, конечно, совсем но другому. Рядом
с домом, кажется, какая то особенная
роза ветров, здесь почти всегда очень
сильный ветер. И, кажется, холоднее,
чем в других районах города... Ранней
весной наблюдала необычную ситуа
цию: садишься в машину около дома,
вокруг лежит снег, а через 15 минут
выходишь на Цветном бульваре, а там
уже первая трава пробивается! И солн-
це ничем «не заслоняется».
Еще здесь постоянно чувствуется, что
район — высокого регистра. Камерно-
сти и уюта Патриарших тут не найти.
Става 13. Знакомство с жителями
Еще здесь совершенно удивительные
пробки: когда зимой нужно добрать-
ся на машине до почти любого места
в центре, нужно закладывать час-пол-
тора (Москворецкая набережная все-
гда «стоит»), от Патриарших почти
в любое то же самое место — 30 минут
в снег.
В том числе поэтому я люблю ходить
пешком. Например, дорога в сторо
ну метро Таганская проходит мимо,
с одной стороны улицы, потрясаю
щего Музея русской иконы, с другой
стороны — Подворья Афонского мо
настыря, дальше идешь мимо Фило
ссфского института. Там, кстати, пе
риодически проходят философские
курсы, куда можно ходить, это в пла
нах. Дальше идешь до церквушки на
Гончарной с иконой Божией Матери
Троеручицы на фасаде. Она никогда
не закрывалась1. Ее украшают изразцы
Речь о Церкви Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах.— Прим.ред.
Котельническая высотка
работы известного мастера XVII века
Степана Полубеса. Зайдя внутрь, ты
оказываешься один на один с нетро
нутым XVII веком.
Рядом с метро часто захожу в «Surf
Coffee», очень классная атмосфера,
особенно зимой.
Ну и есть два суперместа рядом с дс
мом. Это «Power House» и «Commu-
nity».
«Power House» — это крутые вечеринки
в летнее время в саду и атмосферные
концерты в Доме (как сами себя назы
вают ребята) зимой. И сам их деревяп-
Храм Успения Пресвятой Богородицы
в Гончарах и изразиы на его фасаде
ный старый дом очень хорош, и там
тепло и вкусно.
В «Community» я хожу в киноклуб.
Мой второй кино спот на районе. Ты
берешь самокат и едешь в Community
в киноклуб. После кино перемещаешь-
ся на танцпол. А после вечеринки воз
вращаешься домой, когда река и город
встречают первые рассветные лучи.
Первое время я почти не встречала
соседей, ни в лифге, ни рядом с домом.
Впервые жителей я увидела на
пасхальной службе в церкви
Николая Чудотворца в Котель-
ническом переулке, это самая
близкая церковь к дому.
И, кажется, на службу пришел весь дом.
Потом мы возвращались с лампадками,
как светлячки. Когда мы возвращались,
я хотела отдать консьержу, которая
не могла пойти на службу, свою лам
падку с благодатным огнем. «Мне уже
принесли», — ответила она. Это было
очень мило.
Еще в высотку переехали мои дру-
зья. И я познакомилась со своим
соседом Михаилом, мы живем с ним
дверь в дверь, он диджей и промоутер
в «Community», и какое то время мы
встречали друг друга в нашем очень
большом городе чаще, чем около квар
тир. Периодически Михаил устраивает
вечеринки прямо у себя дома, стены
дома позволяют это делать комфорт-
ным для всех. Представляете?
Мне здесь очень хорошо и спокойно.
Но я люблю свободу. И была бы не
против пожить еще в каком-нибудь
интересном месте в будущем. Что
мне хотелось бы в этом новом месте
сохранить от старых мест — это бли
зость к реке. Когда засыпаешь рядом
с окном, выходящим на Москва-реку,
чувствуешь, как река своим течением
уносит мысли в нужном направлении.
Става 13. Знакомство с жителями
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Книги порой бывают подобны путешествиям. Вместе с персонажами или
с самим автором читатель словно перемещается в пространстве и времени,
ощущая их атмосферу и рисуя в мыслях соответствующие образы. Книга про
Высотку на Котельнической получилась одной из таких. Мы (и, надеемся, чита-
тели тоже) путешествовали по страницам истории, изучая старую Таганку и то,
как создавались высотки; исследовали изнутри и снаружи сам Дом, заглядывая
и в общедоступные, и в неочевидные его уголки, заходили в гости к жителям,
смотрели, как устроены квартиры и слушали разные истории. У некоторых
путешествий бывают конкретные задачи и цели.
В нашем случае цель была проста —
узнать и рассказать как можно больше,
по возможности передав дух места.
Мы радовались каждому найденному
факту о высотке, ранее не опублико-
ванных в общедоступных источниках;
рассказам старожилов и живым впе-
чатлениям о переезде сюда из комму-
налок, которые они до сих пор помнят;
развенчанным мифам и неожиданным
историям. Из всех этих кусочков ин-
формации сложился образ дома, как
мы надеемся, правдивый и далекий от
стереотипов, но при этом чрезвычайно
многогранный и неоднозначный.
Если бы кто-то сейчас спросил, что
для нас означает Высотка па Котель-
нической, нам очень сложно было
бы ограничиться коротким ответом.
Даже на фоне других, внушительных
и статных зданий Сталинской поры,
Высотка стала отдельным масштабным
явлением, затронувшим разные сферы
жизни общества — от строительных
технологий до массовой культуры.
Высотка — это дом, непомерно рос
кошный для своего времени, но все
же имеющий в своей основе социали-
стический подход. Как и полагается
в советском жилье и обществе, здесь
общее стоит выше личного.
Величественный силуэт центрального
корпуса и обильный декор фасадов —
то, чем высотка в первую очередь при
влекает внимание — служат на благо
всем.
Благодаря им высотка видна издалека,
она украшает собой городской пей-
заж, играя роль доминанты во мно
Котельническая высотка
жестве панорам. Рядом с ее фасадами
и в огромном зеленом дворе приятно
прогуливаться любому прохожему —
ведь он открыт для всех! То же самое
можно сказать и об общественных про
странствах: кинотеатр «Иллюзион»,
гастроном, отделение почты, и дру-
гие — как в советское время, так и сей-
час, доступны каждому. Даже через
потрясающий центральный подъезд —
своеобразный переход между общим
и частным — каждый день проходят,
если не тысячи, то как минимум сотни
человек, любуясь его убранством.
Что же касается личного (то есть квар
тир), в большинстве своем они куда
скромнее, чем можно подумать, глядя
на Высотку со стороны. Как мы уже
писали в книге, самый распространен-
ный тип квартиры - двухкомнатная,
плошадью 60-70 квадратных метров,
причем проживали в таких квартирах
частенько вчетвером, два три поколе-
ния одной семьи.
Да, в начале 1950 х в Советском Сою
зе поселиться в отдельной квартире
могла далеко не каждая семья, и уже
в этой связи Дом на Котельнической
был явлением особенным. Однако
в поквартирном расселении — порой,
достаточно тесном — отражалась наде
жда на мирное и светлое будущее.
Высотка — это дом, который сложно
не романтизировать. Вокруг него кру
тится огромное количество стереоти-
пов, в основном описываюших жизнь
здесь, как чрезвычайно роскошную для
советского времени.
Отчасти это так. Дом прочно ассо
циируезся с советской элитой — и это
понятно. Здесь действительно жили
всесоюзно и всемирно известные дея
тели искусства и других сфер — и об
этих людях, конечно; вспоминаешь
в первую очередь.
Однако в Высотке получали квартиры
и представители советского среднего
класса — профессора и преподаватели,
инженеры и офицерские чины, трудя-
щиеся на благо Советской страны, но
далекие от всесоюзной известности.
А тот факт, что бок о бок с этим и людь-
ми, то в коммуналках, то в отдельных
квартирах в доме обитали и работники
коммунальных служб, имея возмож
ность пользоваться всеми благами
дома, является довольно ярким приме-
ром советского подхода к организации
отношений в обществе. В Высотке, как
и в государстве, люди все-таки жили
по-разному, но вместе, и, если верить
историям старожилов, дружно.
Высотка — одно из главных произве
дений сталинского стиля в архитек-
туре. Одной из задач этого стиля явля-
лось «быть понятным всем». С этой
задачей «сталинки» действительно
справляются лучше, чем здания, по-
строенные в «передовых» стилях мо-
дернизма и авангарда, да и зачастую
многие современные здания из стекла
и бетона.
Высотка и по сей день воспринимается
как одно из самых красивых зданий
Москвы. В ее адрес звучат эпитеты
«грандиозная», «монументальная»... —
все те же, что звучали 70 лет назад.
Она все так же притягивает к себе
взгляды и производит сильнейшее
впечатление на всех гех, кто видит ее
впервые.
При этом жизнь и быт в Высотке уже
соответствовали другому времени,
нежели ее архитектура. Здесь не
было ничего подобного тем арестам
и репрессиям, что имели место в ряде
других известных домах сталинской
поры. С самого начала здесь жилось
свободнее и дышалось легче — причем
некую вдохновляющую, творческую
атмосферу чувствуют и современные
жители.
Проводя в Высотке достаточно много
времени и наблюдая за событиями,
которые творятся вокруг и внутри,
мы не можем не употребить в ее адрес
слово «нестареющая». 14 дело здесь
вовсе не в капитальном ремонте,
а в том, как дом живет сейчас. А живет
он, как и прежде, очень насыщенной
жизнью. Как показатель этого, очень
редко можно застать холл первого эта
жа центрального подъезда в состоя
нии, когда за стойкой просто сидит
дежурный и спокойно пропускает из-
редка проходящих гостей и жителей.
Большее количество времени здесь
происходит что то активное: кто тс
делает ремонт, и через подъезд снуют
туда сюда спортивного телосложения
строители, кто то что-то снимает,
а порой в подъезде собираются целые
большие съемочные группы. Старо
жилы общаются между собой, при-
давая внушительному пространству
подъезда своеобразную «клубную»
функцию. Все это создает ощущение
стремительного потока жизни, струя-
щегося вокруг дома, подобно Москва-
реке и Яузе.
В то же время, среди примерно 770
квартир Высотки есть микроскопи
ческое количество тех, что пронесли
сквозь года антураж того времени, ко-
гда дом только только был построен.
Здесь все еще живет буквально два-три
человека, непосредственно получав-
ших квартиры еще в 1953 году.
Высотка — символ Москвы и героиня
кино. Для многих Высотка — это меч-
та и любовь с первого взгляда. Для
кого то дом, но не просто место для
жилья, а источник вдохновения и ни
с чем не сравнимого опыта. А еще
Высотка — одновременно хранитель-
ница старых историй и свидетельница
новых. Тех, что произошли когда-то,
и продолжают случаться, о которых,
возможно, напишу г в газетах, а может
быть, и снимут кино. И этих историй,
мы уверены, хватит еще не на одну
книгу!
Заключение
Котельническая высотка
Заключение
m-
I Irei ii i цг|
Котельническая высотка
Все права защищены. Книга или любая ее часть не может быть
скопирована, воспроизведена в электронной или механической форме,
в виде фотокопии, записи в память ЭВМ, репродукции или каким-либо
иным способом, а также использована в любой информационной системе
без получения разрешения от издателя Копирование, воспроизведение
и иное использование книги или ее части без согласия издателя
является незаконным и влечет уголовную, административную
и гражданскую ответственность
Издание для досуга
Парамонов Станислав Сергеевич
Мусинов Иван Борисович
ВЫСОТКА НА КОТЕЛЬНИЧЕСКОЙ
ИСТОРИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА ДО МА И РАССКАЗЫ ЕГО ЖИТЕЛЕЙ
Главный редактор Р. Фасхутдинов
Руководитель направления М. Терешина
Ответственный редактор М. Потапкина
Литературный редактор Ю. Шнайдер
Младший редактор А. Петухова
Компьютерная верстка Р. Муртазин
Страна происхождения Российская Федерация
Шыгарушы ел Ресей Федерациясы
ООО «Издательство «Эксмо»
123308, Россия, г Москва, ул Зорге, д 1, стр 1, эт 20, каб 2013 Тел 8 (495) 411-68-86
Home page wwweksmoru E-mail info@eksmo ru
©нд|руш i «Издательство «Эксмо» ЖШ К,
123308, Ресей, Маскеу кдласы, Зорге кешес1,1-уй, 1-курылыс, 20 кабат, 2013-каб
Тел 8(495)411-68-86 Home page www eksmo ru E-mail info@eksmo ru
ТауарбелпС! «Эксмо»
Интернет-магазин www book24 ru
Интернет-магазин wwwbook24kz
Интернет-дукен www book24 kz
Импортер в Республику Казахстан ТОО «РДЦ-Алматы»
Казахстан Республикасына импорттаушы «РДЦ-Алматы» ЖШС
Дистрибьютор и представитель по приему претензий на продукцию
в Республике Казахстан ТОО «РДЦ-Алматы»
Дистрибьютор жэне Казахстан Республикасындаен1мге шагымдар
кдбылдау жен i идеи ею л «РДЦ-Алматы» ЖШС
Алматы к,, Домбровский кеш , 3 «а», литер Б, офис 1
Тел 8(727)251-59-90/91/92 E-mail RDC-Almaty@eksmo kz
Сведения о подтверждении соответствия издания согласно законодательству РФ
о техническом регулировании можно получить на сайте Издательства «Эксмо»
www eksmo ru/certification
Техникалык, реттеу туралы РФ зацнамасына сай басылымныц сайкест1пн растау
туралы мел1меттерд| мы на адрес бойынша алуга болады http //eksmo ru/certification/
Произведено в Российской Федерации
Ресей Федерациясында енд|р1лген
Сертификаттауга жатпайды
Дата изготовления / Подписано в печать 28.10.2024. Формат 84х1081/16.
Печать офсетная. Усл. печ. л. 31,92.
Тираж экз. Заказ
Москва. ООО «Торговый Дом «Эксмо»
Адрес: 123308, г. Москва, ул. Зорге, д.1, строение 1.
Телефон: +7 (495) 411 -50-74. E-mail: reception@eksmo-sale.ru
По вопросам приобретения книг «Эксмо» зарубежными оптовыми
покупателями обращаться в отдел зарубежных продаж ТД «Эксмо»
E-mail: international@eksmo-sale.ru
International Sales: International wholesale customers should contact
Foreign Sales Department of Trading House «Eksmo» for their orders.
international@eksmo-sale.ru
По вопросам заказа книг корпоративным клиентам, в том числе в специальном
оформлении, обращаться по тел.: +7 (495) 411 -68-59, доб. 2151.
E-mail: borodkin.da@eksmo.ru
Оптовая торговля бумажно-беловыми
и канцелярскими товарами для школы и офиса «Канц-Эксмо»:
Компания «Канц-Эксмо»: 142702, Московская обл., Ленинский р-н, г. Видное-2,
Белокаменное ш., д. 1, а/я 5. Тел ./факс: +7 (495) 745-28-87 (многоканальный).
e-mail: kanc@eksmo-sale.ru, сайт: www.kanc-eksmo.ru
Филиал «Торгового Дома «Эксмо» в Нижнем Новгороде
Адрес: 603094, г. Нижний Новгород, улица Карпинского, д. 29, бизнес-парк «Грин Плаза»
Телефон: +7 (831) 216-15-91 (92, 93, 94). E-mail: reception@eksmonn.ru
Филиал ООО «Издательство «Эксмо» в г. Санкт-Петербурге
Адрес: 192029, г. Санкт-Петербург, пр. Обуховской обороны, д. 84, лит. «Е»
Телефон: +7 (812) 365-46-03 / 04. E-mail: server@szko.ru
Филиал ООО «Издательство «Эксмо» в г. Екатеринбурге
Адрес: 620024, г. Екатеринбург, ул. Новинская, д. 2щ
Телефон: +7 (343) 272-72-01 (02/03/04/05/06/08)
Филиал ООО «Издательство «Эксмо» в г. Самаре
Адрес: 443052, г. Самара, пр-т Кирова, д. 75/1, лит. «Е»
Телефон: +7 (846) 207-55-50. E-mail: RDC-samara@mail.ru
Филиал ООО «Издательство «Эксмо» в г. Ростове-на-Дону
Адрес: 344023, г. Ростов-на-Дону, ул. Страны Советов, 44А
Телефон: +7(863) 303-62-10. E-mail: info@rnd.eksmo.ru
Филиал ООО «Издательство «Эксмо» в г. Новосибирске
Адрес: 630015, г. Новосибирск, Комбинатский пер., д. 3
Телефон: +7(383) 289-91-42. E-mail: eksmo-nsk@yandex.ru
Обособленное подразделение в г. Хабаровске
Фактический адрес: 680000, г. Хабаровск, ул. Фрунзе, 22, оф. 703
Почтовый адрес: 680020, г. Хабаровск, А/Я 1006
Телефон: (4212) 910-120, 910-211. E-mail: eksmo-khv@mail.ru
Республика Беларусь: ООО «ЭКСМО ACT Си энд Си»
Центр оптово-розничных продаж Cash&Carry в г. Минске
Адрес: 220014, Республика Беларусь, г. Минск, проспект Жукова, 44, пом. 1-17, TU«Outleto»
Телефон: +375 17 251 -40-23; +375 44 581 -81 -92
Режим работы: с 10.00 до 22.00. E-mail: exmoast@yandex.by
Казахстан: «РДЦ Алматы»
Адрес: 050039, г. Алматы, ул. Домбровского, ЗА
Телефон: +7 (727) 251-58-12, 251-59-90 (91,92,99). E-mail: RDC-Almaty@eksmo.kz
Полный ассортимент продукции ООО «Издательство «Эксмо» можно приобрести в книжных
магазинах «Читай-город» и заказать в интернет-магазине: www.chitai-gorod.ru.
Телефон единой справочной службы: 8 (800) 444-8-444. Звонок по России бесплатный.
Интернет-магазин ООО «Издательство «Эксмо»
www.eksmo.ru
Розничная продажа книг с доставкой по всему миру.
Тел.: +7 (495) 745-89-14. E-mail: imarket@eksmo-sale.ru
ЗкБОМБОРА
ИЗДАТЕЛЬСТВО
БОМБОРА - лидер на рынке полезных и вдохновляющих книг
Мы любим книги и создаем их, чтобы вы могли творить, открывать
мир, пробовать новое, расти Быть счастливыми Быть на волне
0 bombora ru С bomborabooks ОО bombora
Литрес =
Я ГАК ЧИТАЮ
ЖЧИТАЙ-ГОРОД
Официальный
интернет-магазин
издательства «Эксмо»
eksmo.ru
Хочешь стать
авюрсм «Эксмо»?
ТЕРИТОРИЯ
КНИЖНЫЙ МАГАЗИН
Официальная франшиза
издательства «Эксмо»
Из переулков Таганки и с Красной Площади, в сценах «Покровских Борст»,
«Стиляг», и «Брата-2», из окон проплывающих по Москве-реке теплоходах
и мчащихся по Горьковскому направлению поездов, Высотку на Котельнической
набережной видно отовсюду, она притягивает внимание, заставляет
восхищаться своими масштабами и величественной архитектурой, а ее
прошлое и настоящее порождает множество вопросов, которыми задаются
и москвичи, и туристы
Высотка на Котельнической — результат амбициозного замысла,
архитектурный символ своего времени, но в то же время для кого-то она —
любимый дом, хранящий множество родных историй. В этой книге мы
рассмотрим ее с разных сторон, совершим маленькое путешествие в гости
и познакомимся с ее жителями.
«Культ Крыш» — проект с лекциями и серией
культурных завтраков на высоте. Микс из уюта,
потрясающих высотных видов и интересной
информации из мира истории, архитектуры
и дизайна.
i БОМБСРА
ИЗДАТЕЛЬСТВО
БОМБОРА — лидер на рынке полезных и вдохновляющих книг.
Мы любим книги и создаем их, чтобы вы могли творить, открывать
мир, пробовать новое, расти. Быть счастливыми. Быть на волне.