/
Tags: журнал миша
Year: 2011
Text
0208-1563
ла
2011
ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ИЛЛЮСТРИРОВАННЫЙ ЖУРНАЛ
ДЛЯ МАЛЬЧИКОВ И ДЕВОЧЕК___________
иголках принес спе
на спи
Верно, с ним
случилась
какая-то беда.
Ворон посадил
ну и помчал е
города Упсала,
ми, он сел не
Да знаю я уже
тайну гнома, но
мне некому
сказать это
заклинание, s
Беда началась вот с чего. Жили в
городе два студента. Одному во
всём везло. Все его любили, экза-
менаторы ставили одни пятёрки, то-
варищи души в нём не чаяли, и
жилось ему на свете легче лёгкого.
Его так и называли — Удачник.
ЧУДИОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ
НИЖЙ С ДИКИМИ ГУСЯМИ
По повести Сельмы Лагерлёф, в пересказе
Елены Артюх. Рисунки Галины ЛОПАЧЁВОЙ
Окончание. Начало в номере 7, 8, 9,10,11.
Стая летела на юг тем же путём,
каким весной летела на север. Акка
выбрала для привала чудесное место
на лесной опушке. Нильс присел от-
дохнуть под корнями сосны. Сидев-
шая на дереве белка сбросила ему
орешек, зайчонок подарил морковку,
ёжик на своих
лой бруснички.
А я уже разыскал
того, кто хотел
бы с тобой поме-
. няться!
Вдруг над головой у Ниль-
знакомый
Да это
атаман
Ворон
Нильса,
Нильса себе
сторону старинного
Покружив над дома-
крышу, по которой
ветер перекатывал обрывок бумаги.
Через окошко маленькой мансарды
Нильс увидел юношу, который с гру-
стью смотрел, как ветер треплет бу-
мажный листок.
Вот сколько у
меня друзей, а
помочь моей
беде никто не
. может.
са раздался
каркающий голос,
же Фумле-Друмле
вороньей шайки’
долго разыскивал
ведь у него потрясающие
новости — он узнал, как
Нильсу снова стать боль-
шим.
© «МИША» 2011г.
А другой студент был нелюдимый,
никто с ним не дружил, даже имени
его не знал. Беда за ним по пятам
ходила, и прозвали его все Неудач-
ником. И вот однажды пришёл Не-
удачник к Удачнику с большим свёр-
тком и попросил об одолжении.
Неудачник ушёл, умоляя не потерять
труд всей его жизни. Удачник раз-
вернул свёрток. На первой странице
было выведено: «История города Уп-
сала». Он прочёл одну страницу,
другую и забыл обо всём на свете:
ничего интереснее он раньше не чи-
тал.
Вдруг ветер распахнул окно, переме-
шал все листки рукописи и понёс
их над крышей. Удачник бросился
догонять их, но поймал только два
обрывка. Что теперь он скажет Не-
удачнику? А тут ещё ворон уселся
напротив окна и закаркал.
Удачник метался по комнате, как
зверь в клетке. Обмануть — нельзя.
Сказать правду — невозможно. А во-
рон взлетел на самый подоконник, и
с его спины — прямо на стол — со-
скочил крошечный человечек. Удачник
так удивился, что на минуту забыл о
своих бедах. ____
I Щгнтаилми»
юдл
Вот все и на месте! >
Спасибо вам. Побегу к
Неудачнику, пусть знает
ч. о своей удаче. У
Не сердись, очень
уж стало жалко и
Удачника, и Неудач
ника.
Прозевал ты,
Нильс, своё
< счастье. У
Через несколько дней Нильс увидел
наконец родную деревню. Стая спус-
тилась на ночлег на пруд, а Нильс
побежал к своему дому. Мартин со
своим семейством тоже пошёл за
Юкси, слу-
шайся отца
Но Нильс пожалел Удачника и, выс-
лушав его историю, захотел помочь.
Весь вечер Нильс и Фумле-Друмле
собирали развеянные ветром листки
и приносили их Удачнику, а счаст-
ливый Удачник разглаживал каждую
страницу и складывал по порядку.
Нильс заглянул в щёлку двери. В
доме всё было по-прежнему. Мать с
отцом сидели за столом около лам-
пы. Мать что-то вязала, отец чинил
рыбачью сеть. Под столом мурлыкал
кот.
Где-то сейчас
Не плачь, он
Ты бы сам, Нильс,
попробовал поле-
тать. Ах, если бы я
сделался таким
маленьким, как ты,
меня бы все на
< спине возили! >
Нильс заплакал и побрёл по двору.
Около птичника стояло старое коры-
то, и гусята жадно клевали зёрна.
Гусёнку Юкси очень понравилось
зерно, и он захотел остаться здесь
навсегда. Но Мартин не собирался
бросать Нильса и рассердился на
Юкси.
Все стали уговаривать Юкси улетать,
но он стоял на своём. Он хочет
быть маленьким. О маленьких все
заботятся, их ничего не заставляют
На следующий день Нильс проснулся
до рассвета. Где он? Да ведь он у
себя дома! А как же гусиная стая?
Надо попрощаться с Аккой. Нильс
побежал к пруду. Услышав шорох
Едва Нильс проговорил последнее
слово, Юкси будто сжался в комо-
чек и стал не больше воробья. А
Мартин с Мартой загоготали, захло-
пали крыльями, забегали по двору и
почему-то тоже стали уменьшаться.
Из дома выбежали родители Нильса.
шагов, гуси поднялись в воздух —
они не узнали Нильса. Одна гусыня
отделилась от стаи и, пролетев над
Нильсом, похлопала его крылом.
Нильс снова стал ходить в школу.
Теперь в его дневнике поселились
одни пятёрки. Гусята скоро перерос-
ли Мартина с Мартой. Только
Юкси остался на всю жизнь малень-
ким, словно он только что вылупился
из гнезда.
и
л
Алексей СТАРИКОВ
<Э®СУЙ ffGcS
Новый год.
Никуда не хочу.
Сяду я
Возле ёлки нарядной.
Посижу,
Погляжу,
Помолчу —
Ёлка, я
И родители рядом.
Огоньки
Будут тихо мерцать,
Отражаясь
В шарах разноцветных,
Можно будет
Чуть-чуть помечтать
И не спать —
Хоть всю ночь,
До рассвета.
Будут тени
По стенам скользить,
Но не злые,
А добрые тени.
Даже я
Перестану шалить —
Знаю:
Будет
Не то настроенье.
Рисунки Ольги ДЕМИДОВОМ
А наутро
Подарок найду
Я под ёлкой —
От Деда Мороза.
А потом
Я зажмурю глаза
(на минутку зажмурю,
Не больше)
И увижу
Заснеженный сад,
И услышу —
Звенит колокольчик.
Я немного ещё
Подожду —
Заскрипят,
Приближаясь,
Полозья...
6
ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА
ОфФ ОфФ ОфФ ОфФ ОфФ ОфФ Оф» Оф» Оф» Оф» оф» оф»
СУДЬБА •ОРШЛЛА
24 июня 1945 года на Красной площади Москвы состоялся Па-
рад Победы. Командовал парадом маршал Советского Союза Кон-
стантин Константинович Рокоссовский. Два выдающихся полководца
— Константин Рокоссовский на вороном коне и Георгий Жуков,
принимавший парад на белом скакуне, объезжали полки, здорова-
лись с солдатами и офицерами и поздравляли их с Победой над
фашистской Германией.
Будущий маршал Рокоссовский родился в 1896 году в городе
Великие Луки в семье польского инспектора железной дороги и
русской учительницы. Вскоре после его рождения Рокоссовские
переехали в Польшу. Косте не было и шести лет, когда погиб
отец, через несколько лет не стало матери. Окончив четырехкласс-
ное училище, мальчик пошёл работать на чулочную фабрику.
Когда началась первая мировая война, восемнадцатилетний Ро-
коссовский записался добровольцем в русскую армию и сразу же
отличился. Через несколько дней службы его наградили за муже-
ство Георгиевским крестом. После Октябрьской революции Рокос-
совский вступил в Красную Армию, воевал на фронтах Гражданской
войны и был отмечен орденом Красного Знамени.
В страшные годы сталинских репрессий Константин Рокоссовский
стал жертвой клеветы: его обвинили в шпионаже и арестовали. Три
года провёл он в тюрьме, но не сломался, виновным себя не
признал, и в марте 1940 года был отпущен на свободу.
В начале Великой Отечественной войны Рокоссовский уже коман-
довал армией на Западном фронте. Фашисты рвались к Москве, и
Рокоссовскому поручили возглавить оборону столицы. Он организо-
вал успешное контрнаступление, и в
ходе военной операции ударные
силы врага были разгромлены. Бит-
ва под Москвой стала первым
крупным поражением «непобедимой»
немецкой армии.
8 марта 1942 года Рокоссовский
получил тяжёлое осколочное ране-
ние, но после госпиталя сразу же
возвратился в строй. Он принял ко-
мандование Сталинградским фрон-
том, участвовал в разработке плана
операции «Уран» по окружению и
уничтожению армии фельдмаршала
Фридриха фон Паулюса, рвавшейся
к Сталинграду. 31 января 1943 года
Паулюс был захвачен в плен, а
вместе с ним 24 генерала, 2500
офицеров и 90 тысяч солдат.
Летом 1944 года Рокоссовский
стал одним из руководителей круп-
нейшей военной операции по осво-
бождению Белоруссии. Рокоссовский
предложил одновременно нанести
удар по двум главным направлени-
ям противника, тем самым лишив
его возможности манёвра. 22 июня
1944 года советские войска начали
операцию «Багратион». Уже в пер-
вый день были уничтожены 25 не-
мецких дивизий. А всего было взя-
то в плен более 105 тысяч солдат
вражеской армии.
За эту победу генерал армии
Рокоссовский получил бриллиантовую
звезду Маршала Советского Союза
и золотую звезду Героя Советского
Союза.
Елена АРТЮХ
. - Рисунки
Игоря ГОНЧАРУКА
УЗНАВАЙ И УДИВЛЯЙСЯ
Оф'^Оф» оф* о ф* Оф- Оф* Оф* Оф* Оф* Оф* Оф* Оф*
сю
и@« iro !
Украшать ёлки люди начали
больше двух тысяч лет назад. Счи-
талось, что в этих деревьях живут
духи. Скорее всего, добрые, но на
всякий случай их подкармливали.
Развешивали на ветках фрукты, ово-
щи, грибы и орехи. Выглянет дух
из дерева, поест и пойдёт отдыхать.
Когда христианский мир начал
отмечать Рождество, то вначале
люди возводили деревянные пира-
миды с полочками, на которые ста-
вили сладости и украшения.
Первыми использовать ели для
новогоднего праздника стали древ-
ние германцы, предки нынешних
немцев. Поначалу они украшали
деревья прямо в лесу. Тогда ещё
не было ёлочных игрушек, и немцы
привязывали к еловым лапам цвет-
ные тряпочки.
Прошло время, и германцы ста-
ли приносить ёлки к себе домой.
Наверное, кто-то из них сказал:
— Ну и холодно сегодня в лесу,
даже праздновать не хочется.
А другой германец, скорее все-
го, ответил:
— Праздновать хочется, но у
меня замёрзли ноги и уши, перета-
щу-ка я это дерево в дом.
— Ой, какой ты умный, - закри-
чали остальные. Вскоре германцы
стали каждый год срубать ёлки и
приносить их домой.
После появления христианства во
многих странах с ёлками стали от-
мечать не только Новый год, но и
Рождество. Рождество — это день
рождения Иисуса Христа, а Новый
Год, как следует из самого назва-
ния, — начало нового года.
В XIX веке немцам начали зави-
довать жители севера Европы. Норвежцы, датчане, финны и шведы
ворчали:
— А чего это вы наряженные ёлки у себя устанавливаете?
И тогда немцы дали им добрый совет:
— Так и вы устанавливайте. У вас ведь ёлки тоже растут.
И северяне немцев послушались. А северянам позавидовали уже
другие европейцы, которые тоже переняли этот красивый обычай.
Вскоре украшать к Рождеству ёлку начали даже в Америке.
В России новогодняя ёлка появилась благодаря Петру I. Впер-
вые побывав в Европе, царь приказал отмечать новолетие (так
называли тогда Новый год) 1 января. В 1699 году был издан указ,
требующий в этот день пускать в Москве ракеты, зажигать свечи,
а также украшать дома и улицы хвоей.
И все же обычай ставить на Новый год ёлку прижился в нашей
стране не сразу. Распространился он благодаря большому количе-
ству проживавших в России немцев. По-настоящему ёлка стала
обязательным украшением к празднику в России лишь к середине
XVIII века. Помогли этому, как ни странно, кондитеры. Именно в
российских кондитерских перед Новым годом можно было купить
ёлки. Да не простые, а украшенные конфетами, пряниками и спе-
циально упакованными в цветную бумагу пирожными.
После революции в Советском Союзе запретили отмечать и Но-
вый год, и Рождество. Ёлки вернулись в дома лишь в 1935 году.
В некоторых российских школах проводился опрос: почему Но-
вый год — самый любимый детьми праздник. Оказалось, потому,
что, во-первых, под ёлку принято класть подарки, во-вторых, это
очень красивый праздник и, в-третьих, под Новый год можно по-
здно ложиться спать.
А ещё в новогоднюю ночь принято загадывать желания. Не за-
будьте это сделать. Говорят, если пожелать чего-то очень сильно,
то желание обязательно сбудется.
Илья БУТМАН
Рисунки Олега KPAMOPEHKO
10 гь
«Я1
МИША-ПУТЕШЕСТВЕННИК
оф» оф» Оф» ОФ» Оф» Оф» Оф» Оф»
Оф» оф»
швижшй та
Прочитай и переведи стихотворение. А теперь скажи, за что ты лю-
бишь Рождество?
I
Stars
I LOVE CHRISTMAS
love Christmas for many things:
Trees, candles, angel wings.
in the heavens, snow covered
Little toy trains, dolls in their frills.
I love Christmas, ribbons of gold,
Familiar carols, so very old.
Sweet candy canes, bright red sleds,
Little ones tucked snug in their beds.
1 love Christmas, but most of all
1 look forward to a neighbour’s call.
A friendly chat, a cup of tea.
Love in the home means Christmas for me.
1. I love Christmas for ...
2. Скажи, что ты хотел бы получить в подарок от Деда- Мороза
Christmas card CD-s a bicycle clothes
a computer
sweets
books
toys Christmas cracker
11
МИША-ЛУТЕШЕСТВЕННИК
Оф* Оф* Оф* Оф* Оф* Оф* Оф* Оф* Оф* Оф* Оф* Оф*
Закончи слово в кружочке словами, приведёнными ниже. Прочитай и
переведи слова, связанные с Рождеством. Расставь артикли
12
Художник-модельер Оксана КОРНЕЕВА
В таких роскошных пла-
тьях российские дворян-
ки встречали 1812 год.
Никто ещё не знал, что
скоро начнётся Отече-
ственная война 1812
года, и всем российским
людям потребуются му-
ТЕБЕ В КОЛЛЕКЦИЮ
офв оф* офв офе оф* оф* оф* оф* оф*
Завершает нашу коллекцию корабль будущего. Это корабль-невидимка,
который невозможно засечь ни одним радаром ни одного флота. Он
оснащён новейшей радиолокационной и ракетной установками, верто-
лётной площадкой, внутри корабля легко помещаются катер на воз-
душной подушке, командные пункты и каюты для морских пехотинцев.
Боезапас и провиант, который хранится на таком корабле, рассчитан
на долгое кругосветное путешествие. На этом могучем флагмане может
располагаться командный пункт командующего российского флота, от-
куда он сможет руководить серьёзной международной операцией —
например, освобождением кораблей и экипажей, захваченных междуна-
родными террористами или морскими пиратами.
Возможно, кому-то из наших юных читателей доведётся проектиро-
вать или строить такой корабль будущего, кому-то служить на нем, а
кому-то даже стать его капитаном.
ft УЗНАВАЙ И УДИВЛЯЙСЯ
Оф^^ОфФ Оф* ОфФ ОфФ ОфФ ОфФ ОфФ ОфФ ОфФ ОфФ ОфФ
пут®и®стя® в© теми
Признаюсь: никакой машины времени у «Миши» нет, да и вооб-
ще её пока что не изобрели. Но у нас есть множество свиде-
тельств о жизни наших предков в былые времена, так что, добавив
воображение, нам не трудно совершить путешествие в глубь веков.
Итак, раз, два, три — и мы на Красной площади в Москве
1700 года. Ой, что здесь творится! Все нарядные, в длинных шу-
бах и собольих шапках. Это гуляет московская знать - бояре, кня-
зья. По краям площади простой люд толпится. Ещё бы! Говорят,
сам царь Пётр на богослужение приехал... Потом из пушек палили,
шутихи-фейерверки запускали, медовуху пили, пели, плясали. Царь
своим указом велел отныне встречать Новый год 1 января и при
этом веселиться.
Прежде Новый год на Руси встречали 1 сентября. Представляе-
те, как нам повезло: мы попали на самую первую январскую встре-
чу Нового года в России!
А теперь снова в путь, на встречу 1812 года. Вот перед нами
большой красивый дом с колоннами, все окна освещены, сквозь
них видна сияющая огнями ёлка, вокруг неё водят хоровод наряд-
ные дети. Это дом богатых людей, таких в центре города немало,
и в каждом веселье, на воротах зелёные гирлянды, как велел сто
лет тому назад царь Пётр. На окраине города живут люди побед-
нее. Они тоже радуются приходу Нового года: молодёжь катается с
горок, играет в снежки, много ряженых, они колядуют — ходят из
дома в дом, бросают горсти пшеницы, напевая: «Сею, вею, посы-
паю, с Новым годом поздравляю...», ряженых награждают подарка-
ми. Те, кто побогаче, выставляют на стол варёную свиную голову.
Глава семьи разделывает её и раздаёт всем По старшинству.
Мальчишки озорничают, забираются под стол и хрюкают, свиные
кости бросают в закуток, чтобы свинина в доме не переводилась.
Все надеются на благополучие в на-
ступающем году...
К сожалению, эти надежды не
оправдались. 1812 год стал тяжким
испытанием в жизни нашего Отече-
ства. 24 июня Наполеон с много-
численным войском перешёл границу
России. Началась Отечественная
война. Об этой войне и её героях
«Миша» уже рассказывал, и вы зна-
ете, что закончилась она великой
победой русского народа. Перед
походом в Россию Наполеон хвас-
тался: «Иду в Москву и в одно или
два сражения всё кончу». В Москву
он вошёл, но она оказалась для
него и его армии ловушкой, ловко
расставленной фельдмаршалом Куту-
зовым. 20 тысяч солдат наполеонов-
ской армии погибли в Москве от
холода, голода, в стычках с парти-
занами и в огне московских пожа-
ров. Сам же Наполеон с остатками
своей армии позорно бежал из
Москвы и из России.
«Был Наполеон, а вышел из
Москвы опалён» — так припечатали
«подвиг» французского полководца
москвичи. Насмешки так и сыпались
вслед убегающим захватчикам:
«Француз вступил в Москву в гости,
да оставил там кости», «Сам себя
сжёг француз, сам себя и поморо-
зил: отогрелся в Москве да замёрз
на Березине», «Голодный француз и
вороне рад»...
И вот мы снова в XXI веке, го-
товимся к встрече Нового 2012
года. В нём будет отмечаться са-
мая главная праздничная дата —
двухсотлетие победы русского наро-
да в Отечественной войне 1812
года. И мы, потомки тех, кто одер-
жал эту победу, вспомним их под-
виги и воздадим им заслуженные
почести.
Нина САНИНА
Рисунки Жанны ЗУБЦОВОЙ
16
офе офе офе офе офе офе ©◄
ЮСТО1РИИ) о
ХОДЖЕ
(Я)(ЙС[РЕЛД(ШЁ
В рисунках Михаила НОВИКОВА
Однажды Ходжа Насреддин шёл мимо
харчевни и услышал доносящийся из неё
шум. Он заглянул в харчевню и увидел,
что харчевник трясёт за шиворот какого-
то бедно одетого ремесленника.
17
У тебя есть деньги?
тоиныи
Вот возьми
И Насреддин позвенел зажа-
тыми в ладонях деньгами
над ухом харчевника.
Но я не получил
платы!
Очень нехорошо
пользоваться чужим
добром!
Подожди, почтенный! Давай-ка сначала сюда
своё ухо!
Вы в расчёте! Он
нюхал, как пахнет твой
шашлык, а ты слышал,
как звенят его деньги!
Иди с миром, добрый
человек!
Ты слышишь, оборванец, что
говорит этот почтенный и дос
человек?
16 ПОЧТА «МИШИ*»
оф^П>>* оф* оф* оф* оф* оф* оф* оф* оф» офе оф*
Недавно главный редактор журнала
Нина Грозова побывала в «Лавочке
детских книг» в Санкт-Петербурге и
встретилась там с юными книгоче-
ями и книголюбами. Беседа с ма-
ленькими петербуржцами получи-
лась тёплой, почти домашней. Да
и обстановка в магазине уютная,
располагает к тому, чтобы не спе-
ша выбрать книжку, полистать её,
сидя на диванчике, посоветоваться
с продавцами-консультантами, ра-
ботающими в «Лавочке». Дети рас-
сказали гостье о своих любимых
книжках, а она им — о журнале
«Миша», который можно купить в
«Лавочке детских книг» в Москве,
Санкт-Петербурге, Нижнем Новгоро-
де и в Ростове. Дети ушли из ма-
газина с новыми чудесными книж-
ками, с подарками от «Миши» и с
хорошим настроением.
МУЛЬТИК
У соседей за оградой
Вижу я щенка.
Он пока ещё не вырос,
Маленький пока.
Круглый, тёмный, как комочек,
У него пушистый хвостик.
Любит им щенок вилять,
Любит тапочки таскать.
Я спросила у соседки,
Как она щенка зовёт.
А она сказала: «Мультик».
Вот!
А к соседке тёте Люде
У меня вопрос один.
Когда взрослым станет Мультик,
Будут звать его «Мультфильм»?
Вероника БАРАНОВА,
пос. Пригородный Саратовской обл.
Алина ПУС-
ТЫНИНА,
пос. Озёр-
ный, Воло-
г о д с к о й
обл.
Коля ФИЛЬ-
ШИН, с. Лоба-
нове, Тульской
обд.
Эту весёлую картинку нарисовала художник Ирина ШУМИЛКИНА. Найди
на ней двух голубей, кабана, курицу, медведя
МИШИНЫ ИСТОРИИ
О^Г^Оф Оф<г Оф<г Оф* Оф' Оф* Оф* Оф’ Оф* Оф» ОфФ
Валерий РОНЬШИН
OfliOFW/B ЖЛ (Ж[РШ
Мало кто знает о том, что на свете существует не один Дед
Мороз, и не два, и не три, и даже не десять.... а — бесчисленное
множество Дедов Морозов. Разве сумел бы один Дед Мороз за
новогодние праздники оббежать, облететь и объехать бесчисленное
множество новогодних представлений и раздать бесчисленное коли-
чество новогодних подарков? Ну не может один-единственный Дед
Мороз, при всём своём дедморозовском желании, одновременно по-
бывать и на юге, и на севере, и на западе, и на востоке. Поэто-
му Дедов Морозов — каких только нет на белом свете: и малень-
ких, и больших, и полненьких, и худых, и в оранжевых халатах, и
в синих шапках, и даже в серо-буро-малиновых штанах... Но в
одном все Деды Морозы похожи друг на друга, как иголки на но-
вогодней ёлке: у всех у них имеется борода. И даже не борода —
а целая бородища. Вот вы, мои маленькие читатели и читательни-
цы, хотя бы раз видели безбородого Деда Мороза? Не видели? А
между тем, всё-таки один такой был — без бороды...
Впрочем, всё по порядку.
Жил-был на свете Дед Мороз. И ему не везло с самого рожде-
ния. За несколько минут до появления на свет Деда Мороза, свет
в роддоме взяли и отключили. Так что родился младенец Морозик
в полной темноте.
Дальше — больше...
Пошёл маленький Дед Мороз в школу. Но не успел он туда
прийти, как тут же получил двойку. Хотя ответил урок на пятёрку.
Вот такое невезение.
Оф» оф» оф» оф» оф» Оф»
И дома ему тоже не везло. Ну
прямо с самого раннего утра. Вер-
нее, с самой ранней ночи. Только
он ляжет спать — тут же на нашу
Землю нападают злобные космичес-
кие пришельцы. И маленькому Деду
Морозу ничего другого не остаётся,
как всю ночь освобождать родную
Землю от инопланетных захватчиков.
Понятное дело — пришельцы ему
только снились. Но он из-за этого
не высыпался и вставал утром сон-
ный как тетеря (тетеря — это птич-
ка такая).
А по утрам невыспавшийся ма-
ленький Дед Мороз шёл принимать
душ. И тут ему тоже постоянно не
везло. Только' он встанет под тёп-
лые струи воды — как воду —
ррррраз — и отключат. Причём
только холодную! Поэтому маленький
Дед Мороз выскакивал из ванной
комнаты, в буквальном смысле сло-
ва, как ошпаренный. И мчался на
кухню — завтракать.
После завтрака маленький Дед
Мороз — невыспавшийся, ошпарен-
ный и голодный — отправлялся в
школу.
И даже когда маленький Дед
Мороз вырос и стал большим Де-
дом Морозом, ему всё равно про-
должало фатально не везти (фаталь-
но — если кто не знает — это зна-
чит «неизбежно»; а неизбежно —
если кто, опять же, не знает — это
значит «неминуемо»). А самым боль-
шим невезением большого Деда
Мороза было то, что у него не рос-
ла борода. Вот не росла — и хоть
ты тресни! и хоть ты лопни!
Ну а какой, спрашивается, может
быть Дед Мороз без бороды?.. Да
никакой!
Поэтому-то безбородый Дед Мо-
роз, прежде чем идти к детишкам
Оф» Оф» Оф» Оф» Оф» Оф»
на новогоднее представление, наклеивал себе на подбородок искус-
ственную бороду. Но так как Дед Мороз был невезучим, то и на
представлениях обязательно находился какой-нибудь шалун, который
дёргал Деда Мороза за приклеенную бороду, и борода сразу же
отклеивалась.
Самый главный Дед Мороз частенько говорил невезучему Деду
Морозу:
— Ну какой ты, спрашивается, Дед Мороз, если у тебя бороды
нет?
И так проходил Новый год за Новый годом... Пока, однажды...
Впрочем, всё по порядку.
Сидит как-то невезучий Дед Мороз дома, как всегда пригорюнив-
шись и думает о том, что вот скоро опять Новый год, а бороды -
как не было, так и нет.
И тут вдруг телефонный звонок - дзинь-дринь.
— Слушаю, — говорит Дед Мороз.
— Это Дед Мороз? — интересуется невидимый собеседник.
— Да, Дед Мороз, — подтверждает Дед Мороз, — но только
безбородый.
— А хотите, чтобы у вас борода выросла? — спрашивает его не-
видимый собеседник.
— Конечно, хочу, — отвечает Дед Мороз. — А что для этого
надо сделать?
В Космос слетать. Как раз недавно были проведены косми-
ческие эксперименты, с помощью которых было установлено, что в
Космосе бороды растут абсолютно у всех: у кошек, собак, рыб, на-
секомых, растений, не говоря уже о людях.
— Правда, что ли?! — обрадовался Дед Мороз, но тут же и
огорчился: — Эх, да кто ж меня в Космос-то запустит?
— Я запущу, — отвечает невидимый собеседник.
— А вы кто? — интересуется у него Дед Мороз.
— Это не имеет значения, — отвечает собеседник. Вы хотите,
чтобы у вас борода выросла?
— Конечно, хочу!
— Ну так летите в Космос.
— А когда? — затаив дыхание, спрашивает Дед Мороз.
— Прямо сейчас.
И тут же снова — дзинь-дринь!
— звонок. Но на сей раз — не те-
лефонный, а в дверь. И на пороге
— какой-то человек.
— Собирайтесь в Космос, —
приказывает.
Ну, а чего Деду Морозу соби-
раться?.. Накинул на плечи крас-
ную шубу, на ноги валенки надел,
на руки — рукавицы; закинул за
спину здоровенный мешок с надпи-
сью «Подарки» — и готов.
— А куда мы едем? — спраши-
вает Дед Мороз у водителя.
— На Тайный космодром.
Примчались они на Тайный кос-
модром, а там уже Тайная ракета
стоит, готовая к запуску. Залез в
неё Дед Мороз, сел в пилотское
кресло; и Тайная ракета тотчас же
взвилась в ночное небо.
И вот летит Дед Мороз, а душа
его от счастья поёт. Ещё бы ей не
петь, если прямо вот сейчас боро-
да, наконец-то расти начнёт... Но
проходит час... другой... третий... А
борода у Деда Мороза всё не рас-
тет и не растет...
Только он об этом подумал,
как — дзинь-дринь! — передатчик
заработал.
— Дед Мороз! Дед Мороз! При-
ём! Приём!.. На связи — Земля!..
Как слышите?!. Отвечайте!..
— Я Дед Мороз, — отвечает
Дед Мороз. — Слышу вас хорошо.
— Как проходит полёт?
— Полёт проходит нормально!
— А почему «нормально», а не
«отлично»?
— Да я вот тут думаю...
— Знаем мы, о чём вы думае-
те. Почему у вас в Космосе боро-
да не растёт. Правильно?
— Правильно!
— А вы не думайте, вы лучше в
иллюминатор поглядите.
Посмотрел Дед Мороз в иллю-
минатор и ахнул.
За иллюминатором не было ни Земли, ни Луны... Перед взором
Деда Мороза расстилалась бескрайняя космическая пустота. Без
единой звёздочки.
— Вот ёлки зелёные... — говорит ошарашенный Дед Мороз. — А
куда ж это все планеты-то из Космоса подевались?
— Никуда не подевались, — отвечает ему голос из передатчика.
— Там их и не было никогда.
— Как это не было? А Земля с Луной, а Солнце, а звёзды... —
перечислил Дед Мороз.
— Так это в обычном Космосе, — объясняет голос, — а мы-то
вас запустили в Перпендикулярный Космос.
— В какой, в какой?.. — переспросил Дед Мороз.
— В Перпендикулярный. В котором ничего нет.
— А что ж вы мне сразу-то об этом не сказали? — не понима-
ет Дед Мороз.
— Так вы бы тогда не полетели.
— Почему не полетел? — снова не понимает Дед Мороз.
— Да потому что из Перпендикулярного Космоса обратной до-
роги нет. Мы пока что можем только ТУДА ракету послать, а как
её ОБРАТНО вернуть, мы пока что не знаем.
Тут только до Деда Мороза и дошло, какую ему пакость под-
строили.
— Как же вам не стыдно?! — говорит он в сердцах.
— Нам ещё как стыдно, — отвечает голос из передатчика. —
Но наука требует жертв.
— Ну, ёлки зелёные, опять мне не повезло, — сокрушается не-
везучий Дед Мороз.
— Да не сокрушайтесь вы так, — утешает его голос из пере-
датчика. — Воздуха вам на всю жизнь хватит, еды тоже... А мы
зато тут, на Земле, вам памятник поставим, как герою-первопро-
ходцу.
— Могли бы хоть собаку вначале запустить, —' говорит невезу-
чий Дед Мороз, — зачем же сразу-то человека?!
— Собак в Перпендикулярный Космос нам «Общество защиты
животных» запретило запускать, — объясняет голос, — Так что уж
извините сердечно и прощайте навсегда. С наступающим вас Но-
вым годом!
И остался невезучий Дед Мороз один на один с Перпендику-
лярным Космосом...
Летит-летит... летит-летит... летит-летит... наш Дед Мороз. Вдруг
видит — Земля. Он даже глазам своим не поверил. Потом пригля-
делся — точно Земля. Вон Африка, вон Антарктида... Ну, Дед Мо-
роз и пошёл на посадку. Сел. Вышел из корабля. А перед ним
самая что ни на есть настоящая зимняя Россия: реки — подо
льдом, поля — под снегом; да вдобавок ещё и трамвай, который
как раз до дедморозовского дома идёт. Сел Дед Мороз в этот
трамвай и поехал домой. Приехал. Подъезд... этаж... дверь... тоже
всё его — знакомое и родное. Открыл он дверь... И ТУТ...
И тут-то Дед Мороз понял, что он не на обычной Земле на-
ходится, а на Перпендикулярной. Потому как ну откуда в Перпен-
дикулярном Космосе взяться обычной Земле?.. Но дело даже не в
Космосе, а в бороде. Глянул Дед Мороз в зеркало и ахнул —
бородища у него вымахала аж до самого пола.
Мало того, на Перпендикулярной Земле Дед Мороз оказался не
невезучим, а — наоборот — тааааааааким везучим, что везучее
некуда. И вообще он теперь там самый главный Дед Мороз, глав-
нее всех остальных Дедов Морозов вместе взятых.
Вот так-то! Как говорится: чего не чаешь, то и получаешь.
С Новым годом!
Рисунки Игоря НОВИКОВА
ЙИ« и мл
Народный анекдот
в рисунках
Виктора ТРИНЧЕНКО
Пахал мужик в поле, нашёл
самоцветный камень. Идёт
домой, а навстречу ему со-
сед, такой стародревний.
Показал ему камень:
Спасибо, мужичок!
даю тебе в награду
две тысячи рублей.
Не надо мне иной на-
грады, кроме пятидесяти
палок в спину.
Царь поблагодарил му-
жичка и подарил ему
целых три тысячи.
Мишины петы
оф < <оф« оф* офа офа офа офа оф» оф» офа офа офа
Пришла зима. Ответь на вопросы нашего теста и узнаешь, комфортно
ли тебе в это время года, или ты предпочитаешь лето.
1. Твоё любимое время года:
А. Конечно, зима!
Б. Разумеется, лето
В. Другое время года
2. Кто просто обязан принести
тебе подарки к Новому Году?
А. Дед Мороз
Б. Огнедышащий Дракон или Джинн
В. Кто-то третий.
3. Кто из сказочных героинь тебе
всех милее?
А. Снегурочка
Б. Дюймовочка
В. Кто-то другой
4. Твой любимый вид спорта:
А. Хоккей (или фигурное катание)
Б. Футбол (или спортивные танцы)
5. Сколько ты можешь съесть зи-
мой на катке порций морожено-
го?
А. Сколько угодно!
Б. Ни одной — холодно!
В. Другое
6. Жалеешь ли ты тающие со-
сульки?
А. Да, ведь скоро весна!
Б. Нет, ведь скоро весна!
В. Другое
7. Любишь ли ты морковку?
А. А как же! Отличный нос для
снеговика!
Б. Ем летом с грядки
В. Другое.
8. Твоё отношение к мётлам:
А. Без метлы я как без рук
Б. Не люблю их, но приходится
мести дорожку на даче
В. Другое
У тебя: 7-8 ответов на букву А — а ведь ты — снеговик?!! 5-6 отве-
тов на букву А — ты — северный человек! 2-4 ответа на букву А —
что ж, молодец, зимы ты не боишься! Ни одного ответа на букву
А — ну, не любишь ты зиму! Большинство ответов на букву Б — ты
явно южанин! Большинство ответов на букву — извини, но этот
тест не для тебя.
Подготовил Александр Лугарёв. рисунки Владимира УБОРЕВИЧА-БОРОВСКОГО
ЛЕСНОЙ ДЕТЕКТИВ
оф* оф» оф» оф» оф» оф» оф» оф» оф» оф» оф» оф»
Лиса Рыжикова
Снегурочкой наря-
дилась и ребяти-
шек поздравляла.
А ты поче-
му не ве-
селишься?
Странно...
Мы всем
лесом
деньги на
пода рки
собира-
ли... .
Думал, мне оре-
хи в золотой
обёртке пода-
рят. А Снегуроч-
ка всем раздала
пузырьки с ка-
кой-то странной
жидкостью.
Всего 15 рублей! А
мы по 100 рублей
сбрасывались. И кто
же это вам такие по-
дарки раздавал?
Звери собрали приличную сумму денег на
подарки детям, и лесные малыши с
нетерпением ждали сюрпризов. Топ
пришёл нарядный — посмотреть, как
веселятся его соседи. Но глаза у
малышей были грустные. Зайчонок ~
Белохвостиков чуть не плакал:
им®
В лесу все готовились весело встретить Новый J
год.
ИОНИЯИИИЛГЛ lAHMdn ихнАэиа
ииииАх
ихаахАи эиГтшбсм
юд *о<иничеэдо
Awedio a iqir
-Ахинея ен шаеж
-еаА ‘иитэиэ 1Ч|/^
jtsai/uadageed ‘ит
i4LreiAi ‘ахчьеии ан
*nxdetfou
lehAuou ихаи odoxQ
•хенеИоиэк a oea A
oih ‘сиене в ‘вэ±эжех
£1ча аж
eWA>| jex
-hodAjaHQ и
eodoyy tfatf
И 108 v
В чемоданах у мошенников
деньги, которые они везут
своей сообщнице мартыш-
ке. Пальмовое масло - са-
мое дешевое в мире, по-
этому подарки обошлись
преступникам почти даром.
Мартышка прислала его из
Африки и рассчитывает на
свою долю. Отобрав деньги
у лисы и волка, можно ку-
пить хорошие подарки лес-
ным малышам.
=13010
cbOUWVJOtf IAI01G 90
UO1 XV>i И ‘XVHVtfOlN3h
а 1яэии и vxiroa л oih
-BtfOVWh О Е8ОЯО9
-odeg и Ааояиж1ча
еятЛио ионоэи вн
i/BHJOtf Batfe uoj.
оф
РАЗНЫЕ РАЗНОСТИ
• о
ф» Оф» Оф» Оф» Оф»
Найди одинаковые снежинки.
Найди все цифры и сосчитай.
Помоги Снегурочке и её друзьям добраться до ёлки.
Оф- Оф* Оф* Оф* Оф* Оф* Оф* оф* оф*
«МИША»
ПОЗНАВАТЕЛЬНО-
РАЗВЛЕКАТЕЛЬНЫЙ
ЖУРНАЛ ДЛЯ
МАЛЬЧИКОВ И ДЕВОЧЕК
ОТ 7 ДО 12 ЛЕТ
-
Издание ООО -Детский
иллюстрированный журнал Миша*
Главный редактор Н.В. Грозова
Заместитель главного редактора
Н.А.Малкова
Главный художник
А.И.Артюх
Среди букв спрятались знакомые слова. Найди их.
Журнал выходит с июля 1983 года.
Распространяется в
35 странах
Адрес редакции: 127018
г.Москва,Сущёвский вал, д.5,
стр.2,
офис 502
телефон/факс редакции: 8(495)
609-28-53
Рисунки Марины РЫДАЕВОЙ.
Рисунок на первой обложке
Ольги ДЕМИДОВОЙ
При перепечатке ссылка
обязательна. Рукописи
не рецензируются и не
возвращаются.
Журнал зарегистрирован
Федеральной службой по надзору
в сфере связи и массовых
коммуникаций. Per. свидетельство
ПИ № ФС 77-35697 от 19 марта
2009 г.
Бумага офсетная. Формат 60x84/8
4 п.л.-1 обл.
Тираж 16 500 экз. Зак. 30205 <к-си>.
Учредитель
ООО -Детский иллюстрированный
журнал Миша».
По вопросам размещения
рекламы обращаться по тел:
(495)609-28-53
Идея журнала: А.И.Артюх,
Н.В.Грозова, Н.А.Малкова
Оформление: А.И.Артюх
ОАО -Смоленский полиграфический
комбинат*.
214020, г. Смоленск,
ул. Смольянинова, 1.
Найди отличия между картинками.
Докрась треугольники так, чтобы треугольников каждого
цвета было поровну.
Выпуск издания
осуществлён
при финансовой
поддержке Фе-
дерального
агентства по пе-
чати и массо-
вым коммуника-
циям.
e-mail: mishajournal@mail.ru
www.misha.voskres.info
Электронная версия журнала
www.esml.6ubscribe.ru
КТО «МИШУ» ЧИТАЕТ, ТОТ ПЯТЁРКИ ПОЛУЧАЕТ!
Художник-конструктор Елена ЛЫКОВА
«Миша» дарит тебе весёлую ёлоч-
ку к Новому году. Возьми в руки
клей, ножницы, и зелёная краса-
вица украсит твою комнату.
Подписной ин-
декс: 72847 в ка-
талоге агентства
«Роспечать»
10833 — «Почта
России»
34173 в объеди-
нённом каталоге
«Пресса России»