/
Similar
Text
ft
i
го
тг
t
J*b
!?
An das arbeltende Volk.
tdf\
Собраніе лучшиіъ русскдъ дроизведенШ.
*!
Л. н. толстой.
рн~
—
|(Г\ЦЦ1 къ
РАБОЧЕМУ НАРОДУ
P
Берлинъ
Изданіе Гуго Штейница.
Berlin
Hugo Steinitz Verlag.
1902.
1902.
Часть XLn.
Map. 1,60.
\jf*
^ '
*V<r
л. н. толстой.
Къ рабочему народу.
л. н. толстой.
го_
—
РАБОЧЕМУ НАРОДУ
в
БВРЛИНЪ.
Изданіе Гуго Штейнйца.
1903.
2007053865
Къ рабочему народу.
„Познаете Истину, и Истина
сдѣлаетъ васъ свободными."
Ін. ХШ, 32.
Жить мнѣ осталось немного и хотѣлось бы
передъ смертью сказать вамъ, рабочему на
роду, то, что я думалъ о вашемъ угнетенномъ
положеніи и о тѣхъ средствахъ, которыми вы
можете освободиться отъ него.
Можетъ быть, чтонибудь изъ того, что я
думалъ и думаю (а думалъ я объ этомъ много),
и пригодится вамъ.
Обращаюсь я естественно къ русскимъ ра
бочимъ, среди которыхъ живу и которыхъ
знаю больше, чѣмъ рабочихъ другихъ странъ,
но надѣюсь, что и рабочимъ другихъ странъ
могутъ быть не безполезны нѣкоторыя изъ
моихъ мыслей.
—
6
—
I.
To, что вы, рабочіе, вынуждены проводить
всю жизнь въ нуждѣ и тяжелой, ненужной
вамъ работѣ, тогда какъ другіе люди, ничего
не работающіе, пользуются всѣмъ тѣмъ, что
вы дѣлаете, что вы рабы этихъ людей, и что
этого не должно быть, — это видитъ всякій,
у кого есть глаза и сердце.
Но какъ сдѣлать, чтобы этого не было?
Самымъ первымъ, простымъ и естествен
нымъ средствомъ для этого представляется и
представлялось съ давнихъ временъ то, чтобы
силою отнять у тѣхъ, которые живутъ вашимъ
трудомъ, то, чѣмъ они незаконно пользуются.
Такъ поступали съ самыхъ древнихъ временъ
рабы въ Римѣ и въ средніе вѣка крестьяне
въ Германіи и Франціи. Такъ поступали много
разъ и въ Россіи во времена Стеньки Разина,
Пугачева. Такъ поступаютъ и теперь иногда
русскіе рабочіе.
Средство это прежде всѣхъ другихъ пред
ставляется обиженнымъ рабочимъ, а между
тѣмъ средство это не только никогда не до
стигаетъ своей цѣли, но всегда скорѣе ухуд
шаетъ, чѣмъ улучшаетъ, участь рабочихъ.
Еще можно было встарину, когда власть пра
вительства не была такъ сильна, какъ теперь,
надѣяться на успѣхъ такихъ бунтовъ; но те
перь, когда въ рукахъ правительства, стоя
щаго всегда за неработающихъ, и огромныя
деньги, и желѣзныя дороги, и телеграфы, и
полиція, и жандармы, и войско, — всѣ такія
попытки всегда кончаются, какъ кончились не
давно бунты въ Полтавской и Харьковской
губерніяхъ, тѣмъ, что бунтовщиковъ казнятъ,
истязаютъ; и власть неработающихъ надъ
работающими только еще прочнѣе утверж
дается.
Пытаясь насиліемъ бороться съ насиліемъ,
вы, рабочіе, дѣлаете то, что дѣлалъ бы свя
занный человѣкъ, если бы онъ, чтобы осво
бодиться, тянулъ бы за связывающія его ве
ревки: онъ только затягивалъ бы крѣпче тѣ
узлы, которые держатъ его. То же и съ ва
шими попытками отнять насиліемъ то, что
удерживается отъ васъ насиліемъ.
II.
То, что средство бунтовъ не достигаетъ
цѣли и не улучшаетъ, а скорѣе ухудшаетъ
—
8
—
положеніе рабочихъ, стало теперь уже оче
видно. И потому въ послѣднее время людьми,
желающими или, по крайней мѣрѣ, говоря
щими, что они желаютъ добра рабочему на
роду, придумано для освобожденія рабочихъ
новое средство. Новое средство это осно
вано на ученіи о томъ, что всѣ рабочіе послѣ
того, какъ они лишатся той земли, которою
прежде владѣли, и станутъ всѣ наемными ра
бочими на фабрикахъ (что, по этому ученію,
должно такъ же неизбѣжно совершиться, какъ
въ определенный часъ восходъ солнца), —
они, устраивая союзы, товарищества, демон
страціи и выбирая своихъ сторонниковъ въ
парламенты, все будутъ улучшать и улучшать
свое положеніе и подъ конецъ даже присво
ятся себѣ всѣ заводы, фабрики, вообще всѣ
орудія труда, въ томъ числѣ и землю, и тогда
уже будутъ совершенно свободны и благопо
лучны. Несмотря на то, что ученіе, которое
предлагаетъ это средство, исполнено неясно
стей, произвольныхъ положеній и противорѣ
чій и просто глупостей, оно въ послѣднее
время все болѣе и болѣе распространяется.
Ученіе это принимается не только въ тѣхъ
странахъ, гдѣ большинство населенія уже за
—
9
—
нѣсколько поколѣній отстало отъ земледѣль
ческаго труда, но и тамъ, гдѣ большинство
рабочихъ еще не думало покидать земли.
Казалось бы, что ученіе, требующее прежде
всего перехода сельскаго рабочаго отъ при
вычныхъ, здоровыхъ и веселыхъ условій разно
образнаго земледѣльческаго труда къ нездо
ровымъ, унылымъ и губительнымъ условіямъ
однообразной, одуряющей работы и отъ той
независимости, которую чувствуетъ сельскій
рабочій, удовлетворяя своимъ трудомъ почти
всѣмъ своимъ потребностямъ, къ полной раб
ской зависимости фабричнаго рабочаго отъ
своего хозяина, — казалось бы, что ученіе
это не должно бы имѣть въ странахъ, гдѣ
рабочіе живутъ еще на землѣ земледѣльче
скимъ трудомъ, — никакого успѣха. Но про
повѣдь этого моднаго, называемаго соціализ
момъ ученія даже и въ такихъ странахъ, какъ
Россія, гдѣ 98% рабочаго населенія живетъ
земледѣльческимъ трудомъ, охотно прини
мается тѣми 2% рабочихъ, которые отстали
или отстаютъ отъ земледѣльческаго труда.
Происходитъ это отъ того, что, покидая
земельный трудъ, рабочій невольно поддается
тѣмъ соблазнамъ, которые связаны съ город
—
10
—
ской и фабричной жизнью. Оправданіе же
этихъ соблазновъ даетъ ему только социали
стическое ученіе, считающее увеличеніе по
требностей признакомъ совершенствованія че
ловѣка.
Такіе рабочіе, нахватавшись отрывковъ со
ціалистическаго ученія, съ особеннымъ усер
діемъ проповѣдуютъ его своимъ собратіямъ,
считая себя, вслѣдствіе такой проповѣди и
вслѣдствіе тѣхъ новыхъ потребностей, кото
рыя они усвоили, передовыми людьми, стоя
щими несравненно выше грубаго мужика,
сельскаго рабочаго. Къ счастью такихъ ра
бочихъ въ Россіи еще очень мало; огромное
же количество русскихъ рабочихъ, состоящее
изъ земледѣльцевъ, никогда и не слыхало про
соціалистическое ученіе; если же и слышитъ
про него, то принимаетъ такое ученіе, какъ
совершенно чуждое ему и не касающееся его
истинныхъ нуждъ.
Всѣ тѣ соціалистическіе пріемы союзовъ,
демонстрацій, выборовъ своихъ сторонниковъ
въ парламенты, посредствомъ которыхъ фа
бричные рабочіе стараются облегчить свое
рабское положеніе, не представляютъ никакого
интереса для свободныхъ сельскихъ рабочихъ.
—
11
Если что и нужно сельскимъ рабочимъ, то
это никакъ не возвышеніе платы, не умень
шеніе часовъ работы, не общія кассы и т. п.,
а нужно только одно — земля, которой у
нихъ вездѣ слишкомъ мало, чтобы они могли
кормиться на ней съ своей семьей. А объ
этомъ единственно нужномъ для сельскихъ
рабочихъ дѣлѣ ничего не говорится въ со
ціалистическомъ ученіи.
Ш.
То, что земля, свободная земля, есть един
ственное средство улучшенія своего положе
нія и освобожденія себя отъ рабства, — это
понимаютъ всѣ умные русскіе рабочіе люди.
Вотъ что пишетъ объ этомъ русскій кресть
янинъ штундистъ своему знакомому:
„Если затѣвать революцію, — пишетъ онъ,
— а земля останется частной собствен
ностью, тогда, конечно, не стоитъ затѣ
вать ее. Вотъ наши братья живутъ заграни
цей, въ Румыніи, и разсказываютъ, что тамъ
есть конституція, есть парламенты, но земля
почти вся находится въ рукахъ помѣщиковъ,
и какая же польза народу отъ этого парла
—
12
—
мента? Въ парламентѣ, разсказываютъ они,
только и происходить борьба одной партіи
противъ другой, но народъ ужасно порабо
щенъ и прикрѣпленъ къ помѣщикамъ. По
мѣщики на своихъ земляхъ имѣютъ хутора,
т. е. хаты. Землю обыкновенно отдаютъ изъ
половины мужикамъ и обыкновенно отдаютъ
только на одинъ годъ. Если мужикъ хорошо
обработалъ землю, тогда на второй годъ по
мѣщикъ эту землю засѣваетъ, а мужику да
етъ въ другомъ мѣстѣ. Эти бѣдняки пожи
вутъ нѣсколько лѣтъ у одного помѣщика —
остаются еще ему должны. Правительство
послѣднее отнимаетъ у него за подати: ло
шадь, корову, повозку, плугъ, одежду, по
стель, посуду, — все продаетъ за безцѣнокъ.
Тогда бѣднякъ забираетъ голодное свое се
мейство и идетъ къ другому помѣщику, кото
рый ему кажется добрѣе. Тотъ даетъ ему
быковъ, плугъ, сѣмена и проч. Но, прожи
вая нѣсколько времени и здѣсь такая же исто
рія повторяется. Тогда идетъ къ третьему и
т. д. Затѣмъ помѣщики, которые сами сѣ
ютъ, во время жатвы нанимаютъ рабочихъ,
но у нихъ порядокъ платы по окончаніи
уборки, и очень рѣдкій изъ помѣщиковъ упла
—
13
—
чиваетъ рабочимъ, а большинство, если не
все, такъ половину заработка не заплатить.
И суда никакого нѣтъ. Вотъ вамъ и кон
ституція! Вотъ вамъ и парламентъ!
„Земля — это первое необходимое условіе,.
котораго народъ долженъ добиваться. Фабрики
и заводы, мнѣ кажется, сами отойдутъ къ ра
бочимъ. Когда крестьяне получать землю,
они будутъ на ней работать и свободно жить
отъ этого труда. Тогда многіе откажутся ра
ботать на фабрикахъ и заводахъ, слѣдова
тельно рабочимъ конкурренціи будетъ меньше.
Тогда заработная плата повысится, и они бу
дутъ въ состояніи образовывать свои кружки,
кассы и прочее и могутъ сами конкурриро
вать съ хозяевами; тогда послѣднимъ не бу
детъ расчета имѣть фабрики, и они будутъ
входить въ соглашеніе съ рабочими. Земля
— главный предметъ борьбы. Это нужно и
рабочимъ объяснить. Если они и добьются
повышенія заработной платы, то это будетъ
временно, пока успокоятся умы. А потомъ
опять условія жизни изменятся, если вмѣсто
одного недовольнаго ожидають занять его
мѣсто десять человѣкъ. Тогда какъ могутъ
требовать повышенія платы'?"
—
14
—
Если и не вполнѣ справедливы свѣдѣнія,
сообщенный въ писыѵгв о порядкахъ въ Ру
мыніи, и если въ другихъ странахъ нѣтъ та
кихъ притѣсненій, сущность дѣла, состоящая
въ томъ, что первое условіе улучшенія поло
женія рабочихъ есть свободная земля, — вы
ражена въ этомъ письмѣ необыкновенно ясно.
IV.
Земля есть главный предметъ борьбы! —
пишетъ этотъ неученый крестьянина Ученые
же соціалисты говорятъ, что главный пред
метъ борьбы — это заводы, фабрики, а по
томъ уже земля. Рабочимъ для того, чтобы,
по ученію соціалистовъ, получить земли,
нужно прежде бороться съ капиталистами
изъза обладанія заводами и фабриками и
только, когда они овладѣютъ заводами и
фабриками, они овладѣютъ и землею. Людямъ
нужна земля, а имъ говорятъ, что для пріо
брѣтенія ея имъ нужно прежде всего бросить
ее и потомъ уже сложнымъ процессомъ, пред
сказаннымъ соціалистическими пророками,
вновь пріобрѣсти ее вмѣстѣ съ другими не
нужными имъ заводами и фабриками. Такое
—
]5
—
требованіе пріобрѣсти ненужныя земледѣльцу
фабрики и заводы для того, чтобы пріобрѣсти
нужную ему землю, напоминаетъ пріемы, упо
требляемые нѣкоторыми ростовщиками. Вы
просите у такого ростовщика тысячу рублей
денегъ, вамъ нужны только деньги, но ростов
щикъ говоритъ вамъ: „не могу вамъ дать
только тысячу рублей, а возмите у меня пять
тысячъ, изъ которыхъ 4 тысячи будутъ въ
вйдѣ нѣсколькихъ сотъ пудовъ мыла, нѣсколь
кихъ кусковъ шелковой матеріи и т. п. не
нужныхъ вамъ вещей, тогда только я могу
вамъ дать и нужную вамъ тысячу рублей
деньгами."
Такъ и соціалисты, рѣшивъ совершенно не
правильно, что земля есть такое же орудіе
труда, какъ заводъ или фабрика, — они пред
лагаютъ рабочимъ, которые страдаютъ только
отъ недостатка земли, отставъ отъ земли, за
няться овладѣніемъ фабрикъ, производящихъ
пушки, ружья, духи, мыло, зеркала, ленты
и всякіе предметы роскоши, а потомъ уже,
когда эти рабочіе выучатся хорошо и быстро
работать зеркала, ленты, но сдѣлаются неспо
собными работать на землѣ, — завладѣть и
землею.
—
16
—
V.
Какъ ни странно видѣть рабочаго, бросив
шаго жизнь въ деревнѣ среди простора полей,
луговъ и лѣсовъ, черезъ десятокъ лѣтъ, а
иногда и черезъ несколько поколѣній радую
щагося, когда онъ получаетъ отъ своего хо
зяина домикъ въ зараженномъ воздухѣ съ
трехсаженнымъ полисадникомъ, въ которомъ
можно посадить десятокъ огурцовъ и два под
солнуха, — радость эта понятна.
Возможность жить на землѣ, кормиться съ
нея 'своимъ трудомъ, какъ всегда была, такъ
и останется всегда однимъ изъ главныхъ усло
вій счастливой и независимой жизни людской.
Это знали и знаютъ всегда всѣ люди, и по
тому всегда всѣ люди стремились и теперь не
перестаютъ стремиться и всегда будутъ стре
миться, какъ рыба въ водѣ, хотя бы къ по
добію такой жизни.
Соціалистическое же ученіе говорить, что
для счастія людей имъ нужна не такая жизнь
среди растеній и животныхъ съ возможностью
удовлетворенія самому земледѣльческимъ тру
домъ почти всѣмъ своимъ насущнымъ потреб
ностям^ а жизнь въ промышленныхъ цен
—
17
—
трахъ съ зараженнымъ воздухомъ, но съ все
увеличивающимся и увеличивающимся потреб
ностями, удовлетвореніе которыхъ достижимо
только черезъ безсмысленный трудъ на фа
брикахъ. И запутавшіеся въ соблазнахъ фа
бричной жизни рабочіе вѣрятъ этому и всѣ
силы употребляютъ на жалкую борьбу съ ка
питалистами изъза часовъ работы и грошей
прибавки, вообраятя, что они дѣляютъ очень
важное дѣло, тогда какъ единственное важное
дѣло, на которое оторванные отъ земли ра
бочіе должны бы употребить всѣ свои силы,
— въ томъ, чтобы найти средство возвраще
нія къ жизни среди природы и къ земледѣль
ческому труду. „Но — говорятъ соціалисты
— если бы и было справедливо, что жизнь
среди природы лучше жизни на фабрикѣ, те
перь стало такъ много фабричныхъ рабочихъ
и такъ давно уже эти люди бросили земле
дѣльческую жизнь, что возвращеніе ,ихъ
къ жизни на землѣ уже невозможно. Невоз
можно потому, что такой переходъ только
уменьшить безъ всякой надобности количе
ство произведеній фабричной промышлен
ности, составляющихъ богатство страны.
Кромѣ того, если бы этого и не было,
2
—
18
—
свободной земли не достанетъ для поселенія
и прокормленія всѣхъ фабричныхъ рабочихъ".
То, что переходъ фабричныхъ на землю
уменьшилъ бы богатство людей, несправед
ливо, потому что жизнь на землѣ не исклю
чаетъ возможности рабочимъ участвовать ча
стью своего времени и въ фабричномъ трудѣ
дома или даже на фабрикахъ. Если же, вслѣд
ствіе этого перехода, уменьшится производ
ство безполезныхъ и вредныхъ предметовъ,
съ большой быстротою изготовляемыхъ теперь
на большихъ заводахъ, и прекратится обыч
ное теперь перепроизводство нужныхъ пред
метовъ, а увеличится количество зерна, ово
щей, плодовъ, домашнихъ животныхъ, то
это никакъ не уменьшить богатства людей, а
только увеличить его.
Тотъ же доводъ, что не достанетъ земли
для поселенія и прокормленія всѣхъ фабрич
ныхъ рабочихъ, несправедливъ потому, что
въ болылинствѣ государствъ, не говоря о
Россіи, гдѣ земель, удерживаемыхъ крупными
землевладельцами, достанетъ для всѣхъ фа
бричныхъ рабочихъ и Россіи, и всей Европы,
но даже и въ такихъ странахъ, какъ Англія
и Бельгія, земель, принадлежащихъ крупнымъ
—
19
—
землевладѣльцамъ, достанетъ для прокормле
нія всѣхъ рабочихъ, если только обработка
этой земли будетъ доведена до того совер
шенства, до котораго она можетъ достигнуть
при теперешнихъ успѣхахъ техники или хоть
Только до той степени совершенства, до кото
рой она доведена уже тысячи лѣтъ тому на
задъ въ Китаѣ.
Пусть тѣ, которыхъ интересуетъ этотъ во
просъ, прочтутъ книги Кропоткина „La соп
quete du pain"*) и „Fields, Factories and Work
shops" („Поля, фабрики и мастерскія") и очень
хорошую книжку изданія „Посредника" „Хлѣб
ный огородъ" Попова, и они увидятъ, во
сколько разъ еще можетъ увеличиться при
хорошей обработке производительность земле
дѣлія, во сколько разъ большее противъ те
перешняго количество людей можетъ кор
миться съ того же количества земли. А усо
вершенствованные способы обработки непре
мѣнно бупутъ вводиться мелкими землевла
дѣльцами, если они только не будутъ вынуж
дены, какъ теперь, отдавать всѣ свои доходы
крупнымъ землевладѣльцамъ, у которыхъ они
*) На русскомъ языкѣ эта книга издана за границей
подъ заглавіемъ „Хлѣбъ и воля".
2*
—
20
—
нанимаютъ земли и которымъ нѣтъ никакой
надобности въ увеличеніи производительности
земли, съ которой они безъ всякой заботы
о ней получаютъ большіе доходы.
Говорятъ: не достанетъ свободной земли
для всѣхъ рабочихъ, а потому не стоить за
ботиться о томъ, чтобы рабочіе могли занять
удерживаемую отъ нихъ землевладельцами
землю.
Разсужденіе это подобно тому, которое бы
сдѣлалъ владѣтель дома о толпѣ людей, въ
бурю и холодъ стоящихъ у дверей не заня
таго дома и просящихъ себѣ вънемъ пріюта:
„не слѣдуетъ пускать этихъ людей въ домъ,
потому что едва ли они всѣ помѣстятся въ
немъ". Пустите тѣхъ, которые просятся, а
потомъ видно будетъ по тому, какъ они раз
мѣстятся, — всѣ ли они помѣстятся или только
часть ихъ. Если же и не всѣ помѣстятся,
то почему же не пускать тѣхъ, которые мо
гутъ помѣститься?
Точно такъ же и съ землею. Предоставьте
удерживаемую отъ рабочихъ землю тѣмъ, ко
торые просятся на нее, а потомъ видно бу
детъ, достаточно ли или недостаточно этой
земли.
— 21
—
Кромѣ того, доводъ о недостаткѣ земли для
рабочихъ, занятыхъ теперь на фабрикахъ, не
справедливъ по существу. Если фабричный
народъ кормится теперь покупнымъ хлѣбомъ,
то нѣтъ никакихъ причинъ, почему бы ему,
вмѣсто того, чтобы покупать этотъ хлѣбъ,
производимый другими, самому не работать
ту землю, съ которой производится хлѣбъ,
которымъ онъ кормится, гдѣ бы ни была эта
земля: въ Индіи, Аргентинѣ, Австраліи или
Сибири.
Такъ что всѣ доводы о томъ, почему фа
бричнымъ рабочимъ не слѣдуетъ и нельзя
переходить на землю, не имѣютъ никакого
основанія; а, напротивъ, ясно, что такой пере
ходъ не только не могъ бы быть вреденъ для
общаго благосостоянія, а только увеличилъ
бы его и несомнѣнно уничтожилъ бы тѣ хро
ническіе голода въ Индіи, Россіи и другихъ
мѣстахъ, которые очевиднѣе всего другого
показываютъ неправильность теперешняго рас
предѣленія земли.
Правда, что тамъ, гдѣ особенно развита
фабричная промышленность, какъ въ Англіи,
Бельгіи и нѣкоторыхъ штатахъ Америки,
жизнь рабочихъ людей до такой степени из
—
22
—
вратилась, что возвращеніе ихъ на землю
представляется очень труднымъ. Но труд
ность такого возвращенія рабочихъ къ земле
дѣльческой жизни никакъ не исключаетъ воз
можности осуществленія такого перехода. Для
того же, чтобы онъ совершался, нужно прежде
всего, чтобы рабочіе люди понимали, что ѳтотъ
переходъ необходимъ для ихъ блага, и
изыскивали средства его осуществленія, а не
принимали (какъ теперь учить ихъ соціали
стическое ученіе), своего фабричнаго рабства
за вѣчное, неизмѣнное свое состояніе, которое
можетъ быть облегчено, но никакъ не унич
тожено.
Такъ что и рабочимъ, оставившимъ уже
землю и живущимъ фабричнымъ трудомъ,
нужны не союзы, товарищества, стачки, ребя
ческія прогулки съ флагами іго мая и т. п.,
а только одно: изысканіе средствъ освобож
денія отъ фабричнаго рабства и поселенія на
землѣ, главнымъ препятствіемъ которому слу
жить захватъ земли не работающими на ней
собственниками. Этого они должны просить,
требовать отъ своихъ правителей. И, требуя
этого, они не будутъ требовать не чегонибудь
чужого, не принадлежащаго имъ, но возвра
—
23
—
щенія самаго несомнѣннаго и неотъемлемаго
своего права, присущаго каждому животному,
— жить на землѣ и кормиться съ нея, не
испрашивая на это разрѣшенія у другихъ
людей.
Изъза этого должны бороться въ парла
ментахъ депутаты рабочихъ ; это должна про
повѣдывать пресса, стоящая на сторонѣ рабо
чихъ; къ этому должны готовиться сами фа
бричные рабочіе.
Такъ это для рабочихъ, оставившихъ землю.
Для рабочихъ же, каково большинство рус
скихъ рабочихъ, которыхъ еще 98% живутъ
на землѣ, вопросъ только въ томъ, какъ имъ,
не покидая земли и не поддаваясь соблазнамъ
фабричной жизни, которые манятъ ихъ, улуч
шить свое положеніе.
Для этого же нужно одно: предоставленіе
рабочимъ той земли, которая захвачена теперь
крупными землевладѣльцами.
Поговорите въ Россіи съ первымъ встрѣч
нымъ крестьяниномъ, рабочимъ въ городѣ, о
томъ, почему ему нехорошо живется, и всѣ
отвѣтятъ только одно : земли нѣтъ, не къ
чему рукъ приложить.
—
24
—
И тутъто у насъ въ Россіи, гдѣ стоитъ не
умолкаемый стонъ всего народа о недостаткѣ
земли, люди, думающіе служить народу, про
повѣдуютъ имъ не средства возвращенія от
нятой земли, а пріемы борьбы на фабрикахъ
съ капиталистами.
Но неужели в с ѣ м ъ людямъ надо жить по
деревнямъ и заниматься земледѣліемъ ? ска
жутъ люди, до такой степени привыкшіе къ
неестественной жизни теперешнихъ людей,
что имъ представляется это чѣмъто стран
нымъ и невозможнымъ. Но отчего же всѣмъ
людямъ не жить по деревнямъ и не зани
маться земледѣліемъ? Если же найдутся такіе
люди съ такими странными вкусами, что пред
почтутъ деревенской жизни фабричное раб
ство, то ничто въ этомъ не помѣшаетъ имъ.
Дѣло только въ томъ, чтобы каждый чело
вѣкъ имѣлъ возможность жить поче
ловѣчески. Когда мы говоримъ, что жела
тельно, чтобы каждый человѣкъ могъ имѣть
семью, мы не говоримъ, что каждый долженъ
жениться и имѣть дѣтей, а только то, что
дурно такое устройство общества, при кото
ромъ человѣкъ не имѣетъ этой возможности.
—
25
—
VI.
Еще во времена крѣпостного права крестьяне
говорили своимъ господамъ: „мы ваши, а земля
наша", т. е. они признавали, что какъ ни не
законно и жестоко владѣніе однимъ человѣ
комъ другимъ, право владѣнія землею не ра
ботающимъ на ней человѣкомъ еще болѣе
незаконно и жестоко. Правда, въ последнее
время начинаютъ нѣкоторые изъ русскихъ
крестьянъ, подражая помѣщикамъ, покупать
землю, торговать ею, считая владѣніе ею за
коннымъ, не боясь уже того, что ее отнимутъ
у нихъ. Но поступаютъ такъ только немногіе
легкомысленные и ослѣпленные корыстью люди.
Большинство же, всѣ настоящіе русскіе земле
дельцы твердо вѣрятъ въ то, что земля не
можетъ и не должна быть собственностью не
работающихъ на ней, и что если земля те
перь и отнята отъ работающихъ не работаю
щими, то придетъ время, и она отнимется отъ
тѣхъ, кто теперь ею владѣютъ, и станетъ,
какъ она и должна быть, общимъ достояніемъ.
И въ томъ, что это такъ будетъ и, должно
быть, будетъ очень скоро, русскіе крестьяне
совершенно правы. Пришло время, когда не
справедливость, неразумность и жестокость
—
26
—
владѣнія землею не работающими на ней стала
такъ же очевидна, какъ 50 лѣтъ тому назадъ
были очевидны несправедливость, неразум
ность и жестокость владѣнія крѣпостными.
Отъ того ли, что уничтожились другіе спо
собы угнетенія, или отъ того, что умножилось
количество людей, или отъ того, что люди
стали просвѣщеннѣе, всѣ уже теперь (какъ
владѣющіе землею, такъ и лишенные ея) ясно
видятъ то, чего не видѣли прежде, — что
если у крестьянина, всю жизнь работавшаго
и работающаго, нѣтъ достаточно хлѣба, по
тому что не на чемъ посѣять его, нѣтъ молока
дѣтямъ и старымъ, потому что нѣтъ паст
бища, нѣтъ своего прута лѣса, чтобы почи
нить гнилую избу и протопить ее, а рядомъ
съ нимъ не работающій помѣщикъ, живя въ
своей огромной усадьбѣ, кормитъ щенятъ мо
локомъ, строитъ бесѣдки и конюшни съ зер
кальными стеклами, на десяткахъ тысячъ деся
тинъ земли разводитъ овецъ, лѣса, парки, про
живаетъ и проѣдаетъ въ недѣлю то, что про
кормило бы цѣлый годъ сосѣднюю голодающую
деревню, — что такое устройство жизни не
должно быть. Несправедливость, неразумность
и жестокость такого положенія вещей бро
—
27
—
сается теперь въ глаза всякому, какъ прежде
бросалась въ глаза несправедливость, неразум
ность и жестокость крѣпостного права. А
какъ скоро людямъ становятся ясны неспра
ведливость, неразумность и жестокость какого
либо своего устройства, устройство это такъ
или иначе неизбѣжно кончается. Такъ кон
чилось крѣпостное право, такъ же должна
кончиться и очень скоро земельная собствен
ность.
VII.
Земельная собственность неизбѣжно должна
уничтожиться, потому что несправедливость,
неразумность и жестокость этого учрежденія
стала слишкомъ очевидна. Вопросъ только
въ томъ, какъ она уничтожится? Крѣпостное
право и рабство не только въ Россіи, но и
во всѣхъ странахъ было уничтожено распо
ряженіями правительства. И казалось бы, та
кимъ же распоряженіемъ могла бы быть унич
тожена и земельная собственность. Но едва
ли такое распоряженіе можетъ быть и будетъ
когдалибо сдѣлано правительствами.
Всѣ правительства состоятъ изъ людей, жи
вущихъ чужимъ трудомъ; земельная же соб
—
28
—
ственность даетъ болѣе, чбмъ чтолибо дру
гое, возможность такой жизни. Мало того,
что правители и большіе землевладельцы не
допустятъ уничтоженія земельной собственно
сти, а люди, непричастные ни къ правитель
ству, ни къ землевладѣнію, чиновники, худож
ники, ученые, торговцы, служащіе у богатыхъ
людей, инстинктивно чувствуя, что съ земель
ной собственностью связано ихъ выгодное
положеніе, всегда или защищаютъ земельную
собственность или, нападая на все другое,
менѣе важное, никогда не затрогиваютъ во
проса о земельной собственности.
Поразительной иллюстраціей такого отно
шенія людей богатыхъ сословій служитъ из
мвненіе, происшедшее во взглядахъ знамени
таго Герберта Спенсера на земельную соб
ственность. Пока Гербертъ Спенсеръ былъ
начинающимъ, не имѣющимъ связей среди
богачей и правителей, молодымъ человѣкомъ,
онъ отнесся къ вопросу о земельной соб
ственности такъ, какъ не можетъ не отнестись
къ этому вопросу всякій человѣкъ, не свя
занный никакими предвзятыми мыслями: онъ
самымъ радикальнымъ образомъ отрицалъ ее,
доказывая ея несправедливость. Но прошли
—
29
—
десятки лѣтъ, Гербертъ Спенсеръ сталъ изъ
неизвъстнаго молодого человѣка знаменитымъ
писателемъ, установившимъ связи съ прави
телями и большими землевладѣльцами, и онъ
до такой степени измѣнилъ свои взгляды на
земельную собственность, что старался унич
тожить всѣ тѣ изданія, въ которыхъ онъ.
такъ сильно высказалъ справедливыя мысли о
незаконности земельной собственности.
Такъ что большинство достаточныхъ людей,,
если не сознательно, то инстинктивно чув
ствуетъ, что ихъ выгодное положеніе держится
земельной собственностью. Отъ этогото и,
происходитъ то, что парламенты въ своихъ
мнимыхъ заботахъ о благѣ народа предла
гаютъ, обсуждаютъ и принимаютъ самыя раз
нообразныя мѣры, долженствующіе улучшить
положеніе народа, но только не ту, которая
одна дѣйствительно улучшаетъ положеніе на
рода и нужна ему, — уничтоженіе земельнойі
собственности.
Такъ что для разрѣшенія вопроса о земель
ной собственности нужно еще прежде всего
разбить установившееся относительно этого
вопроса сознательно согласное замалчиваніе.
Такъ это въ тѣхъ странахъ гдѣ часть власти*
—
30
—
въ парламентахъ. Въ Россіи же, гдѣ вся
власть въ рукахъ царя, распоряженіе объ
уничтоженіи земельной собственности, еще
менѣе возможно. Въ Россіи власть вѣдь
только номинально находится въ рукахъ царя ;
въ действительности же она въ рукахъ со
тенъ случайныхъ людей — родственниковъ и
приближенныхъ царя, заставляющихъ его дѣ
лать все, что имъ угодно. Всѣ же эти люди
владБютъ огромными количествами земель и
потому они никогда не допустятъ царя, если
•бы даже онъ и хотѣлъ этого, освободить
землю отъ власти помѣщиковъ. Какъ ни
трудно было царю, освободившему крестьянъ,
заставить своихъ приближенныхъ отказаться
отъ крѣпостного права, — онъ могъ сдѣлать
это, потому что приближенные удерживали
землю. Отказавшись же отъ земли, прибли
женные и родственники царя знаютъ, что ли
шаются последней возможности жить такъ,
какъ они привыкли.
Такъ что ожидать освобожденіе земли отъ
правительства вообще и въ Россіи отъ царя
— совершенно невозможно.
Отнять насиліемъ удерживаемую помещи
ками землю невозможно потому, что сила всегда
—
31
—
была и будетъ на сторонѣ тѣхъ, которые уже
забрали власть. Дожидаться того, чтобы осво
божденіе земли совершилось по способу, пред
лагаемому соціалистами, т. е. быть готовыми
промѣнять условія хорошей жизни на самыя
дурныя въ ожиданіи журавля въ небѣ, — со
вершенно безсмысленно.
'
Всякій разумный человѣкъ видитъ, что этотъ
способъ не только не освобождаетъ, но все
болѣе и болѣе дѣлаетъ рабочихъ рабами хо
зяевъ, въ будущемъ же готовить ихъ къ
рабству по отношенію тѣхъ распорядителей,
которые будутъ завѣдывать новымъ устрой
ствомъ. Ожидать уничтоженія земельной соб
ственности отъ представительнаго правитель
ства или, какъ этого ждутъ уже второе цар
ствованіе русскіе крестьяне отъ царя, еще
болѣе безсмысленно, потому что всѣ прибли
женные царя и самъ царь владѣютъ огром
ными землями и, хотя и притворяются, что
очень озабочены благомъ крестьянъ, — ни
когда не дадутъ имъ одного того, что имъ
нужно, — земли, потому что они знаютъ, что
безъ владѣнія землею они лишаются своего
выгоднаго положенія людей праздныхъ, поль
зующихся трудами народа.
—
32
—
Что же дѣлать рабочимъ для того, чтобы
освободить себя отъ того угнетенія, въ кото
ромъ они находятся?
ѴШ.
Сначала кажется, что дѣлать нечего, и что
рабочіе такъ связаны, что имъ нѣтъ никакой
возмояшости освобожденія. Но это только
такъ кажется. Стоить только рабочимъ вду
маться въ причины своего порабощенія, и они
увидятъ, что помимо бунтовъ, помимо соціа
лизма и помимо тщетныхъ надеждъ на пра
вительства, въ Россіи на царя — у нихъ есть
средство освобожденія такое, которому никто
и ничто помѣшать не можетъ и которое всегда
находилось и теперь находится въ ихъ ру
кахъ.
■ фя ■
Въ самомъ дѣлѣ причина бѣдственнаго по
ложенія рабочихъ только одна : та, что помѣ
щики владѣютъ землями, нужными рабочимъ.
Но что же даетъ помѣщикамъ возможность
владѣть этими землями?
Вопервыхъ, то, что, въ случаѣ попытокъ
рабочихъ возпользоваться этими землями, вы
сылаются войска, которыя прогонятъ, побьютъ,
—
33
—
убьютъ захватывающихъ землю рабочихъ и
возвратятъ ее землевладельцам^.. Войска же
эти составлены изъ васъ же, рабочихъ. Такъ
что самы вы, рабочіе, поступая въ солдаты и
повинуясь военному начальству, даете воз
можность помтЬщикамъ владѣть ихъ землями,
которыя должны принадлежать вамъ. (О томъ,
что христіанинъ не можетъ быть солдатомъ,
т. е. обѣщаться убивать себѣ подобныхъ, и
долженъ отказываться отъ употребленія ору
жія, я писалъ много разъ и между прочимъ
въ книжечкѣ „Солдатская Памятка", гдѣ я
старался показать изъ Евангелія, почему вся
кій христіанинъ долженъ это сдѣлать).
Но кромѣ того, что вы своимъ участіемъ
въ войскахъ даете помѣщикамъ возможность
владѣть землями, которыя принадлежатъ всѣмъ
людямъ, слѣдоі тельно и вамъ, — вы даете
эту возможность еще и тѣмъ, что работаете
на помѣщичьихъ земляхъ и нанимаете ихъ.
Стоить только вамъ, рабочимъ, перестать дѣ
лать это, и владѣніе землею сдѣлается для
помѣщиковъ не только безполезнымъ, но и
невозможнымъ, и земли ихъ сдѣлаются общею
собственностью. Какъ бы ни старались по
мѣщики замѣнить рабочихъ машинами и вмѣ
3
—
34
—
сто хлѣбопашества заводить скотоводство и
лѣса, имъ всетаки нельзя обойтись безъ
рабочихъ, и они, одни за другими, волейне
волей откажутся отъ своихъ земель.
Такъ что средство освобожденія васъ, ра
бочихъ, отъ вашего порабощенія состоитъ
только въ томъ, чтобы, понявъ, что владѣніе
землею есть преступленіе, не участвовать въ
немъ ни въ видѣ солдатъ, отнимающихъ
землю у работающихъ, ни въ видѣ работни
ковъ на помѣщичьихъ земляхъ, ни въ видѣ
ея наемщиковъ.
IX.
„Но вѣдь средство неучастія, какъ въ вой
скахъ, такъ и въ работѣ на помѣщичьихъ
земляхъ и въ наймѣ ихъ было 'бы дѣйстви
тельно" — скажутъ на это — „только въ
томъ случаѣ, если бы рабочіе всего міра сдѣ
лали стачку не участвовать въ войскахъ, не
работать на помѣщичьихъ земляхъ и не на
нимать ихъ, а этого нѣтъ и не можетъ быть.
Если часть рабочихъ и согласится воздержи
ваться отъ участія въ войскахъ и отъ работъ
на помѣщичьихъ земляхъ и найма ихъ, то
—
35
—
остальные рабочіе, иногда рабочіе другихъ
народностей, не будутъ находить нужнымъ
такое воздержаніе, и владБніе помѣщиками
ихъ землями не будетъ нарушено. Такъ что
рабочіе, которые откажутся отъ участія во
владѣніи землею, только напрасно лишатся
своихъ выгодъ, не облегчивъ положенія всѣхъ".
Возраженіе это совершенно справедливо,
если бы дѣло шло о стачкѣ. Но вѣдь то,
что я предлагаю, не есть стачка. Я предлагаю
не стачку, а то, чтобы рабочіе отказались
отъ участія въ войскахъ, производящихъ на
силіе надъ ихъ братьями, и отъ работъ на
земляхъ помѣщиковъ, и отъ найма ихъ не
потому, что это для рабочихъ невыгодно и
производитъ ихъ порабощеніе, а потому, что
участіе это есть дурное дѣло, отъ котораго
долженъ воздерживаться всякій человѣкъ такъ
же, какъ долженъ воздерживаться не только
отъ самаго убійства, воровства, грабежа и
т. п., но и отъ участія въ этихъ дѣлахъ. Въ
томъ же, что участіе въ беззаконіи земельной
собственности и поддержаніе ея есть дѣло
дурное, не можетъ быть никакихъ сомнѣній,
если только рабочіе вдумаются во все значе
ніе такого своего участія въ земельной соб
з*
—
36
—
ственности не работающихъ. Вѣдь поддер
живать земельную собственность помѣщиковъ
значитъ быть причиной лишеній и страданій
тысячъ народа, и недостаточно питающихся, и
чрезъ силу работающихъ, и преждевременно
умирающихъ стариковъ и дѣтей, только от
того, что не даютъ земли захваченной помѣ
щиками.
А если таковы послѣдствія владѣнія землею
помѣщиковъ, — а что они таковы, это ясно
всякому, — то ясно и то, что участіе во вла
дѣніи землею помѣщиковъ и поддержаніе
его есть дурное дѣло, отъ котораго долженъ
воздерживаться всякій человѣкъ. Сотни мил
ліоновъ людей безъ всякой стачки считаютъ
дурнымъ дѣломъ ростовщичество, распутство,
насиліе надъ слабыми, воровство, убійство и
многое другое и воздерживаются отъ этихъ
дѣлъ. То же самое должны бы рабочіе люди
дѣлать по отношенію къ земельной собствен
ности. Они сами же видятъ все беззаконіе
такой собственности и считаютъ его сквер
нымъ, жестокимъ дѣломъ. Такъ зачѣмъ же
они не только принимаютъ участіе въ немъ,
но поддерживаютъ его?
—
37
—
X.
Такъ что я предлагаю не стачку, а ясное
сознаніе преступности, грѣха участія въ зе
мельной собственности и вслѣдствіе этого со
знанія воздержаніе отъ такого участія.
Правда, что такое воздержаніе не соеди
няетъ, какъ стачка, сразу всѣхъ заинтересо
ванныхъ людей въ одномъ рѣшеніи и не мо
жетъ поэтому дать тѣхъ опредѣленныхъ впе
редъ результатовъ, которые даетъ стачка, если
она успѣшна; но зато такое воздержаніе про
изводить единеніе гораздо болѣе прочное и
продолжительное, чѣмъ то, которое произво
дить стачка. Искусственное единеніе людей,
возникающее при стачкѣ, тотчасъ же, какъ
скоро достигнута цѣль стачки, прекращается;
единеніе же при однообразной дѣятельности
или воздержаніе вслѣдствіе одинаковаго со
знанія не только никогда не прекращается,
но постоянно все болѣе и болѣе крѣпнетъ,
привлекая къ себѣ все большее и большее
количество людей. Такъ это и можетъ, и
должно быть при воздержаніи рабочихъ отъ
участія въ земельной собственности не вслѣд
ствіе стачки, а вслѣдствіе сознанія грѣха та
кого участія. Весьма вѣроятно, что, когда
—
38
—
рабочіе и поймутъ беззаконіе участія въ по
мѣщичьемъ землевладѣніи, они не всѣ, но
только малая часть ихъ будетъ воздерживаться
отъ работъ на помѣщичьихъ земляхъ и найма
ихъ; но такъ какъ они будутъ воздерживаться
не вслѣдствіе уговора, имѣющаго мѣстное и
временное значеніе, а вслѣдствіе сознанія
должнаго и не должнаго, одинаково обяза
тельнаго всегда и для всѣхъ людей, то есте
ственно будетъ то, что число рабочихъ, кото
рымъ будетъ указанно и словомъ, и примѣ
ромъ, какъ самое беззаконіе земельной соб
ственности, такъ и тѣ послѣдствія, которыя
происходятъ отъ этого беззаконія, — будетъ
постоянно увеличиваться.
Никакъ нельзя предвидѣть, какое именно
произведетъ измѣненіе въ устройствѣ обще
ства сознаніе рабочими того, что участіе въ
земельной собственности есть дурное дѣло,
но несомненно, что измѣненія эти произой
дутъ тѣмъ болѣе значительныя, чѣмъ больше
будетъ распространено это сознаніе. Измѣ
ненія эти могутъ состоять въ томъ, что хотя
часть рабочихъ откажется отъ работъ у по
мѣщиковъ и найма ихъ земель, и землевла
дѣльцы, не находя болѣе выгодъ во владѣніи
—
39
—
землями, будутъ или входить съ рабочими въ
выгодныя для нихъ сдѣлки, или вовсе отка
зываться отъ земельной собственности. Мо
жетъ быть и то, что рабочіе, зачисленные въ
войска, понявъ беззаконіе земельной собствен
ности, все чаще и чаще будутъ отказываться
отъ насилія надъ своими братьями, сельскими
рабочими, и правительство будетъ вынуждено
прекратить защиту помѣщичьей земельной
собственности, и земля помѣщиковъ станетъ
свободной.
А можетъ быть, наконецъ, и то, что прави
тельство, понявъ неизбѣжность освобожденія
земли, найдетъ нужнымъ предупредить побѣду
рабочихъ, придавъ ей видъ своего распоряже
нія, и закономъ уничтожить земельную соб
ственность.
Измѣненія, которыя могутъ и должны прои
зойти во владѣніи землею, вслѣдствіи сознанія
рабочими беззаконія участія въ земельной соб
ственности, могутъ быть очень разнообразны,
и трудно предвидѣть, какія именно они бу
дутъ, но одно несомнѣнно, что ни одно
искреннее усиліе человѣка поступить въ этомъ
дълѣ noБожьи или по совѣсти не пропадетъ
даромъ.
—
40
—
„Что я сдѣлаю одинъ противъ всѣхъ?" —
часто говорятъ люди, когда имъ предстоитъ
поступокъ, не одобряемый болыпинствомъ.
Этимъ людямъ кажется, что для успѣшности
дѣла нужно быть в с ѣ м ъ или, по крайней
мѣрѣ, многимъ; но — „многимъ" нужно
быть только для дурного дѣла. Для хорошаго
же дѣла достаточно быть одному, потому что
Богъ всегда съ тѣмъ, кто дѣлаетъ хорошее
дѣло. А съ кѣмъ Богъ, съ тѣмъ рано или
поздно будутъ всѣ люди.
Во всякомъ случаѣ всѣ улучшенія въ по
ложеніи рабочихъ произойдутъ только отъ
того, что они сами будутъ поступать болѣе
согласно съ волей Бога, болѣе по совѣсти,
т. е. болѣе нравственно, чѣмъ они поступали
прежде.
_________
XI.
Пытались рабочіе освободиться насиліями,
бунтами, и они не достигли цѣли. Пытались
и пытаются они освободиться соціалистиче
скими пріемами посредствомъ союзовъ, ста
чекъ, демонстрацій, выборовъ въ парламенты,
и все это въ лучшемъ случаѣ только на
время облегчаетъ каторжный трудъ рабовъ и
—
41 * —
не только не освобождаетъ ихъ, а только за
крѣпляетъ рабство.
Пытались и пытаются рабочіе освободиться
каждый отдѣльно тѣмъ, что поддерживаютъ
беззаконіе земельной собственности, которое
сами же они осуждаютъ, и если положеніе
нѣкоторыхъ, и то не всегда и не надолго, и
улучшается отъ такого участія въ дурномъ
дѣлѣ, положеніе всѣхъ отъ этого только ухуд
шается. Происходить это отъ того, что
прочно улучшаетъ положеніе людей (не одного
человѣка, а общества людей) только деятель
ность, согласная съ правиломъ о томъ, чтобы
поступать съ другими такъ же, какъ ты хо
чешь, чтобы поступали съ тобой. Всѣ же
три средства, которыя употреблялись до сихъ
поръ рабочими, были несогласны съ прави
ломъ о дѣланіи другимъ того, что хочешь,
чтобы тебѣ дѣлали.
Средство бунтовъ, т. е. употребленія наси
лія противъ людей, которыя считаютъ полу
ченныя имъ по наслѣдству или вслѣдствіе по
купки на свои сбереженія, земли своей соб
ственностью, — несогласно съ правиломъ о
томъ, чтобы дѣлать другому то, что хочешь,
чтобы тебѣ дѣлали, потому что ни одинъ изъ
—
42
—
людей, участвующихъ въ бунтахъ, не желалъ
бы, чтобы у него отняли то, что онъ счи
таетъ своимъ, тѣмъ болѣе, что такое отнятіе
сопровождается обыкновенно самыми жесто
кими насиліями.
Не менѣе несогласно съ правиломъ о дѣ
ланіи другимъ того, что хочешь, чтобы тебѣ
дѣлали, и вся социалистическая дѣятельность.
Она несогласна съ этимъ правиломъ, вопер
выхъ, потому что, ставя въ свою основу клас
совую борьбу, вызываетъ въ рабочихъ къ
хозяевамъ и вообще къ нерабочимъ такія
враждебный чувства, которыя со стороны хо
зяевъ никакъ не могутъ быть желательны
для рабочихъ. Несогласна съ этимъ прави
ломъ еще и потому, что при стачкахъ рабочіе
очень часто, для успѣха своего дѣла, бываютъ
приведены къ необходимости употреблять на
силіе противъ тѣхъ рабочихъ своихъ или
чужихъ народностей, которые хотятъ засту
пить ихъ мѣсто.
Точно такъ же не только несогласно съ
правиломъ о дѣланіи другому того, что ты
хочешь, чтобы тебѣ дѣлали, но прямо без
нравственно то ученіе, которое обѣщаетъ
рабочимъ переходъ всѣхъ орудій труда: фа
—
43
—
брикъ и заводовъ въ ихъ полную собствен
ность. Всякая фабрика есть произведете
труда многихъ рабочихъ, не только совре
менныхъ, — тѣхъ, которые устроили фабрику
и подготовляли матеріалы для ея постройки,
и потомъ людей во время этой постройки, но
и безчисленнаго количества какъ умствен
ныхъ, такъ и физическихъ рабочихъ прежнихъ
поколѣній, безъ труда которыхъ не могла бы
существовать никакая фабрика. Учесть уча
стіе всѣхъ людей въ устройствѣ фабрики нѣтъ
никакой возможности, и потому по ученію
самихъ же соціалистовъ всякая фабрика есть,
какъ и земля, общее достояніе всего народа
съ тою только разницей, что земельная соб
ственность можетъ быть уничтожена тотчасъ
же, не дожидаясь обобществленія всѣхъ ору
дій труда. Фабрика же можетъ сдѣлаться за
коннымъ достояніемъ народа только тогда,
когда совершится неосуществимая фантазія
соціалистовъ: обобществленіе всѣхъ, букваль
но всѣхъ, орудій труда, а не тогда, какъ это
предполагается большинствомъ рабочихъ со
ціалистовъ, когда они отнимутъ фабрики отъ
ихъ хозяевъ и присвоятъ ихъ себѣ. Хозяинъ
не имѣетъ никакого права владѣть фабрикой,
—
44
—
но такъ же мало права имѣютъ и рабочіе на
какую бы то ни было фабрику до тѣхъ поръ,
пока не осуществилось неосуществимое об
обществленіе всѣхъ орудій труда.
Поэтому то я и говорю, что ученіе, обѣ
щающее рабочимъ завладѣніе тѣми фабри
ками, на которыхъ они работаютъ, до обоб
ществленія всѣхъ орудій труда, какъ это
обыкновенно предполагается, есть ученіе не
только противное золотому правилу; дѣлать
другимъ то, что хочешь, чтобы тебѣ дѣлали,
но прямо безнравственное.
Точно такъ же несогласно съ правиломъ о
дѣланіи другимъ того, что ты хочешь, чтобы
тебѣ дѣлали, поддержаніе рабочими земельной
собственности, посредствомъ ли насилія въ
видѣ солдатъ, или въ видѣ работниковъ или
наемниковъ земли. Несогласно такое под
держаніе земельной собственности потому,
что, если такіе поступки и улучшаютъ вре
менно положеніе тѣхъ лицъ, которыя совер
шаютъ ихъ, они навѣрное ухудшаютъ поло
женіе другихъ рабочихъ.
Такъ что всѣ средства, употреблявшіяся до
сихъ поръ рабочими для своего освобожденія,
какъ прямое насиліе и соціалистическая дѣя
—
45
—
тельность, такъ и поступки отдѣльныхъ лицъ,
для своей выгоды поддерживающихъ беззако
ніе землевладѣнія, — не достигали цѣли, по
тому что всѣ были несогласны съ основнымъ
правиломъ нравственности: дѣлать другимъ
то, что хочешь, чтобы тебѣ дѣлали.
Освобождаетъ же рабочихъ отъ ихъ раб
ства даже не дѣятельность, а одно воздержа
ніе отъ грѣха только потому, что такое воз
держаніе справедливо и нравственно, т. е. со
гласно съ волей Бога.
XII.
„Но нужда!" — скажутъ на это. Какъ бы
ни былъ убѣжденъ человѣкъ въ беззаконіи
земельной собственности, ■— трудно ему удер
жаться отъ того, чтобы не пойти, будучи сол
датомъ, туда, куда его посылаютъ; и не рабо
тать на помѣщиковъ, если эта работа можетъ
дать молока его голоднымъ дѣтямъ. Или
какъ воздержаться крестьянину отъ найма по
мѣщичьей земли, когда у него полдесятины
на душу, и онъ знаетъ, что ему съ своей
семьей не прокормиться той землей, которой
онъ владѣетъ? Правда, что очень трудно и
то, и другое, но вѣдь такая же трудность во
—
46
—
всякомъ воздержаніи отъ дурного дѣла. А
между тѣмъ люди большею частью воздержи
ваются отъ дурныхъ дѣлъ. Здѣсь же воздер
жаніе менѣе трудно, чѣмъ въ большей части
дурныхъ дѣлъ, вредъ же отъ дурного дѣла
— участія въ земельномъ захватѣ ■—■ болѣе
очевиденъ, чѣмъ во многихъ дурныхъ дѣлахъ,
отъ которыхъ воздерживаются люди. Я не
говорю про отказъ отъ участія въ войскахъ,
когда войска посылаютъ противъ крестьянъ.
Правда, что для такого отказа нужна особен
ная смѣлость и готовность жертвы собою, и
потому не всякій можетъ сдѣлать это, но за
то и случаи, гдѣ нужно примѣнять этотъ от
казъ, встрѣчаются рѣдко. Но для того, чтобы
не работать на помѣщичьихъ земляхъ и не
нанимать ихъ, нужно гораздо менѣе усилій и
жертвъ. Если бы только всѣ рабочіе вполнѣ
понимали, что работа на помѣщиковъ и наемъ
ихъ земель есть дурное дѣло, то людей, ра
ботающихъ на земляхъ помѣщиковъ и нани
мающихъ земли, становилось бы все меньше
и меньше. Живутъ же милліоны людей, не
нуждаясь въ помѣщичьихъ земляхъ, занимаясь
ремесленной работой дома или даже вдали
отъ дома самыми разнообразными отхожими
—
47
—
промыслами. Не нуждаются въ земляхъ по
мѣщиковъ и тѣ сотни тысячъ и милліоны
крестьянъ, которые, несмотря на всю труд
ность такого дѣла, снимаются со старыхъ
мѣстъ и идутъ на новыя мѣста, гдѣ получаютъ
достаточную землю, на которой большею ча
стью не только не бѣдствуютъ, но богатѣютъ,
скоро забывая о той нуждѣ, которая выгнала
ихъ. Живутъ также и безъ работы на по
мѣщиковъ и найма ихъ земель и тѣ крестьяне,
хорошіе хозяева, которые, пользуясь хотя и
малой землей, но живя воздержно и хорошо
обрабатывая свою землю, не нуждаются въ
работѣ на помѣщиковъ и въ наймѣ ихъ земель.
Живутъ еще тысячи людей, не нуждающихся въ
работѣ на помѣщичьихъ земляхъ и въ наймѣ
ихъ, — люди, живущіе христіанской жизнью,
т. е. живя не каждый для себя, а помогая
другъ другу, какъ живутъ въ Россіи многія
христіанскія общины, изъ которыхъ особенно
извѣстны мнѣ духоборы.
Нужда вѣдь можетъ быть только въ об
ществѣ людей, живущихъ по животному за
кону борьбы другъ съ другомъ. Среди хри
стіанскихъ же обществъ не должно быть
нужды. Какъ только люди дѣлятся между
—
48
—
собою тѣмъ, что имѣютъ, такъ всегда всѣмъ
достаетъ все, что нужно, и останется еще
много. Когда народъ, слушавшій проповѣдь
Христа, взалкалъ, Христосъ, узнавъ, что у
нѣкоторыхъ есть запасы, велѣлъ всѣмъ сѣсть
въ кругъ и имѣющимъ запасы отдавать сосѣ
дямъ въ одну сторону съ тѣмъ, чтобы сосѣди,
утоливъ голодъ, передавали бы оставшимся
дальше. И когда кругъ былъ обойденъ, всѣ
насытились и собрали еще много остатковъ.
Такъ и въ обществѣ людей, поступающихъ
такъ же, не бываютъ нужды, и такіе люди
не нуждаются въ работѣ на помѣщиковъ и
въ наймѣ ихъ земель. Такъ что нужда не
всегда можетъ быть достаточной причиной
для того, чтобы люди дѣлали то, что вредно
ихъ братьямъ.
Если рабочіе люди идутъ теперь къ помѣ
щикамъ на работы и нанимаютъ ихъ земли,
то только потому, что еще не всѣ понимаютъ
ни грѣха такихъ поступковъ, ни всего зла,
которое они дѣлаютъ этимъ своимъ братьямъ
и самимъ себѣ. Чѣмъ больше будетъ такихъ
людей и чѣмъ яснѣе они будутъ понимать
значеніе своего участія въ земельной соб
ственности, тѣмъ болѣе и болѣе будетъ унич
—
49
—
тожаться сама собой власть неработающихъ
надъ работающими.
XIII.
Единственное вѣрное, несомвѣнное средство
улучшенія положенія рабочихъ и вмѣстѣ съ
тѣмъ согласное съ волей Бога состоитъ въ
освобожденіи земли отъ захвата ея помѣщи
ками. Достигается же это освобожденіе земли,
— кромѣ отказа рабочихъ отъ участія въ
войскахъ, когда войска направлены противъ
рабочаго народа, — еще воздержаніемъ отъ
работъ на земляхъ помѣщиковъ и отъ найма
ихъ. Но мало того, чтобы вамъ, рабочимъ,
знать, что для вашего блага вамъ нужно осво
божденіе земли отъ захвата ея помѣщиками,
и что достигается это освобожденіе воздер
жаніемъ вашимъ отъ насилія надъ своимъ
братомъ и отъ работы на помѣщичьихъ зем
ляхъ и найма ихъ, вамъ нз^жно еще впередъ
знать, какъ распорядиться съ землею, когда
она освободится отъ захвата помѣщиками, —■
какъ распределить ее между работающими.
Большинство изъ васъ обыкновенно думаетъ,
что стоить только забрать землю отъ нерабо
тающихъ, и все будетъ хорошо. Но это не
такъ. Легко сказать: отобрать землю у не
4
—
50
—
работающихъ и отдать ее работающими Но
какъ сдѣлать это такъ, чтобы не нарушить
справедливости и не дать возможности бога
тымъ людямъ опять скупить большія про
странства и опять этимъ способомъ властво
вать надъ рабочими? Предоставить, какъ ду
маютъ нѣкоторые изъ васъ, каждому отдель
ному рабочему или обществу право косить
или пахать, гдѣ кто хочетъ, какъ это было
въ старину и телерь еще держится у каза
ковъ, — возможно только тамъ, гдѣ народу
мало, а земли много и земля одного качества.
Тамъ же, гдѣ народу больше, чѣмъ можетъ
прокормить земля, и земля разнаго качества,
нужно придумать иное средство пользованія
землею. Раздѣлить землю по душамъ? Но
если раздѣлить землю по душамъ, то земля
достанется и людямъ, не знающимъ работать
на землѣ, и эти нерабочіе люди будутъ сда
вать ее или продавать богатымъ скупщикамъ,
и явятся опять люди, владѣющіе большимъ
количествомъ земли и не работающіе на ней.
Запретить не работающимъ продавать или от
давать внаймы свою землю? Но тогда земля,
принадлежащая человѣку, который не хочетъ
или не можетъ работать, будетъ лежать безъ
употребленія. Кромѣ того, при раздѣлѣ земли
—
51
—
по душамъ какъ уравнять ее по качеству?
Есть земля черноземная, плодородная и есть
земля песчаная, болотная, неплодородная ; есть
земля въ городахъ, приносящая съ одной
десятины юоо и болѣе рублей дохода, и
есть земля въ глуши, не приносящая никакого
дохода. Какъ же распредѣлить землю такъ,
чтобы не могло опять возникнуть владѣніе
землею тѣми, которые не работаютъ на ней,
и не было обиженныхъ, не было изъ за нея
споровъ, ссоръ, междоусобій? Люди давно
уже заняты обсужденіемъ и разрѣшеніемъ
этихъ вопросовъ. И для правильнаго распре
дѣленія земли между рабочими придумано
много проектовъ.
Не говоря о такъ называемыхъ коммуни
стическихъ проектахъ устройствъ общества,
при которыхъ земля считается общимъ достоя
ніемъ и обрабатывается всѣми сообща, мнѣ
извѣстны слѣдующія проекты:
. Проектъ англичанина Вилліяма Огильви
(William Ogilvie), жившаго въ XVIII вѣкѣ.
Огильви говоритъ, что, такъ какъ каждый
человѣкъ, рождаясь на землѣ, имѣетъ, вслѣд
ствіе этого, несомнѣнное право находиться на
ней и кормиться ея произведеніями, то право
это не можетъ быть ограничено тѣмъ, что
4*
—
52
—
нѣкоторые люди считаютъ своей собственно
стью большія пространства земли. И потому
каждый долженъ имѣть безплатное право вла
дѣть приходящимся на его долю количествомъ
земли. Если же кто владѣетъ землею въ
большемъ количестве, чѣмъ приходится на
его долю, пользуясь тѣми участками, на ко
торые не предъявляютъ требованія тѣ, кому
они принадлежать по праву, то владѣтель
долженъ платить за это владѣніе подать госу
дарству.
Другой англичанинъ Ѳома Спенсъ (Thomas
Spense) несколько лѣтъ позже рѣшалъ зе
мельный вопросъ тѣмъ, что признавалъ всю
землю собственностью приходовъ общинъ,
такъ что приходы общины могли распоря
жаться ею, какъ хотѣли. Частная же соб
ственность отдѣльныхъ лицъ этимъ самымъ
совершенно упразднялась.
Прекрасной иллюстраціей взгляда Спенса
на земельную собственность служитъ разсказъ
о бывшемъ съ нимъ въ 1788 году въ Гель
донбриджѣ случаѣ, который онъ называетъ
„лѣсной шуткой":
„Одинъ разъ, когда я собнралъ въ лѣсу
орѣхи, изъ кустовъ высунулся человѣкъ и
спросилъ меня, что я тутъ дѣлаю?
—
53
—
Я отвѣчалъ: „собираю орѣхи".
— Собираете орѣхи? Какъ вы смѣете это
говорить?
— Отчего же? — спросилъ я. — Развѣ
вы усумнились бы въ правѣ обезьяны или
бѣлки собирать орѣхи? Чѣмъ я ниже этихъ
существъ и почему не имѣю такого же права,
какъ и они, — сказалъ я, — и вы то кто, и
по какому праву позволяете себѣ мѣшать
мнѣ?
— Я вамъ покажу, кто я, когда арестую
васъ за то, что вы нарушаете чужое право?
— Вотъ тебѣ разъ, — сказалъ я, — но какъ
же я могу нарушать чужое право тамъ, гдѣ
никто ничего не сажалъ и не обработывалъ?
Вѣдь орѣхи составляютъ непосредственный
даръ природы какъ людямъ, такъ и живот
ньгаъ, которыя захотятъ пользоваться ими для
поддержанія своей жизни, и потому они —
общіе.
— А я говорю вамъ, что лѣсъ этотъ не
общій, а принадлежитъ герцогу Портланд
скому.
— Вотъ какъ! Такъ передайте мое почте
ніе герцогу. Но такъ какъ природа не знаетъ
ни его, ни меня, а въ кладовыхъ ея есть одно
правило о томъ, что, кто первый пришелъ,
—
54
—
тотъ первый и получаетъ, то скажите герцогу,
что если онъ желаетъ орѣховъ, то чтобы
онъ поторопился.
Въ заключеніе Спенсъ прибавляетъ, что
если бы его хотѣли заставить защищать стра
ну, въ которой онъ не имѣетъ права сорвать
орѣха, то онъ бросилъ бы свое ружье и ска
залъбы: „Пусть же герцогъ Портландскій,
который считаетъ, что земля — его, и сра
жается за нее."
Такъ же рѣшилъ вопросъ и знаменитый
авторъ „Age of Reason" и „Rights of Man" *)
— Ѳома Пэнъ (Thomas Paine). Особенность
его рѣшенія состояла въ томъ, что, призна
вая землю общей собственностью, онъ пред
лагалъ уничтожить право собственности удѣль
ныхъ владѣльцевъ тѣмъ, чтобы право соб
ственности на землю не переходило по на
слѣдству, такъ чтобы земля, бывшая частной
собственностью, становилась со смертью ея
владѣльца достояніемъ народа.
Послѣ Ѳомы Пэна уже въ нашемъ сто
лѣтіи писалъ и думалъ объ этомъ предметѣ
Патрикъ Эдвардъ Довъ (Patrick Eduard Dove).
Теорія Дова состоитъ въ томъ, что цѣнность
*) Книги:
„Вѣкъ Разума" и „Права человѣка".
—
55
—
земли происходитъ изъ двухъ источниковъ:
изъ свойствъ самой земли и изъ иоложен
ныхъ на нее трудовъ. Цѣнность земли, про
исходящая изъ положенныхъ на нее трудовъ,
можетъ быть достояніемъ частныхъ лицъ;
цѣнность же земли, происходящая отъ ея
свойствъ, есть достояніе всего народа и по
тому никогда не можетъ принадлежать част
нымъ лицамъ, какъ это признается теперь, а
должна быть собственностью общей всего
народа*).
Таковъ же и проектъ японскаго общества
возвращенія земли рабочимъ, „The Land reclai
ming Society", сущность котораго состоитъ въ
томъ, что каждый человѣкъ имѣетъ право
владѣть причитающеюся на его долю землею,
при условіи выплачиванія за нее положенной
подати, и потому можетъ требовать уступки
ему причитающейся на его долю земли отъ
того, кто владѣетъ излишкомъ противъ этой
причитающейся на каждаго доли. (Проектъ
этотъ я предлагаю въ прибавлены). Самой
же по моему лучшій, наиболѣе справедливый
*) Свѣдѣнія эти взяты мною изъ прекрасной книги
англійскаго современнаго писателя, Морисона Давид
сона: „Предшественники Генри Джорджа" („Precur
sors of Henry George").
Л. Т.
—
56
—
и применимый проектъ есть проектъ Генри
Джорджа, называемый проектомъ „единой по
дати"*).
XIV.
Я лично считаю проектъ Генри Джорджа
самьшъ справедливымъ, благодѣтельнымъ и,
главное, удобопримѣнимѣйшимъ изъ всѣхъ
мнѣ извѣстныхъ проектовъ. Проектъ этотъ
молено себѣ представить въ маломъ видѣ
такъ: представимъ себѣ, что въ какойнибудь
мѣстности вся земля принадлежитъ двумъ по
мѣщикамъ, — одному очень богатому, живу
щему заграницей, а другому небогатому, живу
щему и хозяйничающему дома, — и сотнѣ
крестьянъ, владѣющихъ малою землею. Кромѣ
того, въ этой мѣстности живутъ въ услуже
ніи и на квартирахъ нѣсколько десятковъ
людей безземельныхъ, ремесленниковъ, тор
гующихъ, чиновниковъ. Положимъ, всѣ жи
тели этой мѣстности, придя къ убѣжденію,
что вся земля есть общее достояніе, рѣшили
сообразно съ этимъ убѣжденіемъ распоря
диться землею.
Камъ имъ поступить?
*) Смотри Приложеніе, стр. 69.
/Г
—
57
—
Отобрать всю землю у тѣхъ, кто владѣетъ
ею, и разрѣшить всякому пользоваться той
землею, которая ему понравится, — нельзя,
потому что будетъ нѣсколько охотниковъ на
одну и ту же землю, и будутъ безконечныя
ссоры. Соединиться всѣмъ въ одну артель и
пахать, косить, убирать всѣмъ сообща, а по
томъ уже дѣлить — неудобно, потому что у
однихъ есть плуги, лошади, телѣги, у дру
гихъ ихъ нѣтъ, да и кромѣ того нѣкоторые
изъ жителей и не умѣютъ, да и не въ силахъ
работать землю. Раздѣлить всю землю по ду
шамъ на такіе участки, которые были бы по
своему качеству равны между собою, — очень
трудно. Если раздѣлить для этого всю землю
по мелкимъ участкамъ разныхъ достоинствъ
такъ, чтобы каждому приходилась дѣлянка и
самой хорошей, и средней, и дурной, и пахат
ной, и покосной, и лѣсной земли, — то бу
детъ слишкомъ много мелкихъ участковъ.
Кромѣ того, такое раздѣленіе опасно тѣмъ,
что не желающее работать или сильно ну
ждающееся будутъ отдавать за деньги свою
землю богатымъ, и образуются опять круп
ные землевладѣльцы.
И потому жители мѣстности рѣшаютъ, оста
вивъ землю, какъ она есть, за тѣми, кто ею
—
58
—
владѣютъ, обязать каждаго владельца платить
въ общую кассу деньги, представляющія до
ходъ, который (по сдѣланной оцѣнкѣ земли
не по положеннымъ на нее трудамъ, а по
своему качеству и положенію) приноситъ вла
дѣльцамъ находящаяся въ ихъ пользованіи
земля, и деньги эти рѣшаютъ поровну де
лить между собой. Но такъ какъ такое соби
раніе денегъ со всѣхъ владѣющихъ землями
и потомъ роздана этихъ денегъ поровну каж
дому жителю затруднительна, а кромѣ того
всѣ жители платятъ же деньги на общія
нужды: училища, церкви, пожарныя трубы,
пастуховъ, исправленіе дорогъ и т. п., и де
негъ этихъ всегда недостаточно для обще
ственныхъ нуждъ, то жители мѣстности рѣ
шаютъ вмѣсто того, чтобы собирать деньги
за доходъ земли и раздавать его всѣмъ и
опять собирать часть его на подати, ■— соби
рать и употреблять весь доходъ съ земли на
общія нужды. Устроившись такимъ образомъ,
жители мѣстности требуютъ съ помѣщиковъ
причитающуюся плату за находящуюся въ
ихъ владѣніи землю, а также и съ крестьянъ,
владѣющихъ малой землей; съ десятковъ же
людей, не владѣющихъ никакой землей, не
требуютъ ничего, предоставляя имъ даромъ
—
59
—
пользоваться всѣмъ тѣмъ, что учреждается
на доходъ съ земли.
Такое устройство дѣлаетъ то, что одинъ
изъ момѣщиковъ, не живущій въ деревнѣ и
производящій мало съ своей земли, находить
невыгоднымъ при земельномъ налогѣ продол
жать держать свою землю и отказывается отъ
нея. Другой же помѣщикъ, хорошій хозяинъ,
отказывается только отъ части земли и удер
живаетъ только ту, на которой онъ можетъ
произвести больше того, что требуется отъ
него за находящуюся въ его пользованіи
землю.
Тѣ же изъ крестьянъ, владѣющихъ малой
землей, у которыхъ много работниковъ и не
достаточно земли, такъ же, какъ и нѣкото
рые безземельные желающіе кормиться рабо
той на землѣ, берутъ оставленную помѣщи
ками землю. Такъ что при такомъ рѣшеніи
является для всѣхъ жителей этой мѣстности
возможность жить на землѣ и кормиться съ
нея, и вся земля поступаетъ въ руки или
остается въ рукахъ тѣхъ, кто любитъ рабо
тать на ней и умѣетъ производить съ нея
много. Общественныя же учрежденія жителей
мѣстности улучшаются, такъ какъ на обще
ственныя нужды получается денегъ больше,
—
60
—
чѣмъ прежде, и главное то, что все это пере
мѣщеніе земельнаго владѣнія совершается
безъ всякихъ споровъ, ссоръ, ломки, насилія,
а добровольнымъ отказомъ отъ земли тѣхъ,
кто не умѣетъ выгодно работать на ней.
Таковъ проектъ Генри Джорджа въ при
мѣненіи къ отдѣльному государству или даже
всему человѣчеству. Проектъ этотъ и спра
ведливъ, и благодвтеленъ, и, главное, удобо
примѣнимъ вездѣ, во всѣхъ обществахъ, ка
кой бы тамъ ни былъ установленъ порядокъ
землевладѣнія.
Поэтомуто я лично и считаю проектъ
этотъ наилучшимъ изъ всѣхъ существую
щихъ проектовъ. Но это мое личное мнѣніе,
которое, можетъ быть, ошибочно. Вы же,
рабочіе, когда наступилъ для васъ время рас
порядиться землею, сами обсудите и эти, и
всѣ другіе проекты и или изберите тотъ, ко
торый сочтете наилучшимъ, или сами приду
маете еще болѣе справедливый и удобопри
мѣнимый. Изложилъ же я эти проекты по
дробно для того, чтобы вы, рабочіе, понимая
съ одной стороны всю несправедливость зе
мельной собственности, съ другой — всю
трудность и сложность правильнаго распре
дѣленія земли, не впали въ тѣ ошибки необ
—
61
—
думаннаго распоряженія землею, который сдѣ
лали бы ваше положеніе, вслѣдствіе борьбы
изъ за земли отдѣльныхъ людей и обществъ
и захватовъ земли при новомъ устройствѣ, —
хуже теперешняго.
XV.
Повторю вкратцѣ сущность того, что я хо
тѣлъ сказать вамъ. Сущность того, что я хо
тѣлъ сказать вамъ, — въ томъ, что я совѣ
тую вамъ, рабочимъ, во первыхъ, ясно
понять, что именно вамъ нужно, и не тру
диться пріобрѣтать того, что вамъ совсѣмъ
ненужно; нужно вамъ только одно : свобод
ная земля, на которой бы вы могли жить
и кормиться.
Вовторыхъ, совБтую вамъ то, чтобы
вы ясно поняли, какими именно путями вы
можете пріобрѣсти нужную вамъ землю. Прі
обрѣсти ее вы можете не бунтами, отъ кото
рыхъ избави васъ Богъ, не демонстраціями,
не стачками, не соціалистическими депутатами
въ парламентахъ, а только неучастіемъ въ
томъ, что вы сами считаете дурнымъ, т. е. не
поддерживать беззаконія земельной собствен
ности какъ насиліями, производимыми вой
—
62
—
сками, такъ и работами на помѣщичьихъ зем
ляхъ и наймомъ ихъ.
Вътретьихъ, совѣтую вамъ обдумать
впередъ, какъ вамъ распорядиться съ землею,
когда она станетъ свободной.
Для того же, чтобы вамъ правильно об
думать это, вамъ надо не думать, чтобы зем
ля, которая отойдетъ отъ помѣщиковъ, сдѣ
лалась вашей собственностью; а понимать,
что для того, чтобы пользованіе землей могло
быть правильно и безобидно распредѣлено
между всѣми людьми, надо не признавать ни
за кѣмъ правъ земельной собственности, хотя
бы на одну квадратную сажень. Только при
знавая землю такимъ же предметомъ общаго
достоянія всѣхъ людей, какъ теплоту солнца
и воздухъ, вы будете въ состояніи безобидно
и справедливо распределить между всѣми
людьми владѣніе землею по какомулибо изъ
существующихъ проектовъ или по какому
либо новому, составленному или избранному
вами сообща, проекту.
Въчетвертыхъ, и самое главное, со
вѣтую вамъ для достиженія всего того, что
вамъ нужно, направлять свои силы не на
борьбу съ правящими классами посредствомъ
бунтовъ, революцій или соціалистической дѣя
—
63
—
тельности, а только — на себя, на то, чтобы
жить лучше.
Людямъ бываетъ дурно только оттого, что
они сами живутъ дурно. И нѣтъ ничего
вреднѣе для людей той мысли, что причины
бедственности ихъ положенія не въ нихъ
самихъ, а во внѣшнихъ условіяхъ. Стоитъ
только человѣку или обществу людей вообра
зить, что испытываемое ймъ зло происходить
отъ внѣшнихъ условій, и направить свое вни
маніе и силы на измѣненіе этихъ внѣшнихъ
условій, и зло будетъ только увеличиваться.
Но стоитъ человѣку или обществу людей
искренно обратиться на себя и въ себѣ и въ
своей жизни поискать причины того зла, отъ
котораго онъ или оно страдаетъ, и причины
эти тотчасъ же найдутся и сами собой унич
тожатся.
Ищите царства Бо ж ія и правды
Его, и все остальное приложится
в а м ъ. Это основной законъ жизни человѣ
ческой. Живите дурно, противно волѣ Бога,
и никакія ваши усилія не доставятъ вамъ
того благосостоянія, котораго вы ищете. Жи
вите^хорошо, нравственно хорошо, согласно
съ волей Бога и не дѣлая никакихъ усилій
для достиженія этого благосостоянія, и оно
—
64
—
само собою установится между вами и такимъ
способомъ, о которомъ вы никогда и не ду
мали.
Такъ естественно и просто кажется то, что
бы ломиться въ ту дверь, за которой нахо
дится то, что намъ нужно, и тѣмъ болѣе есте
ственно, что позади насъ стоятъ толпы лю
дей, напирающія на насъ и прижимающія насъ
къ двери. А между тѣмъ, чѣмъ упорнѣе мы
ломимся въ дверь, за которою находится то,
что мы считаемъ благомъ, тѣмъ меньше на
дежды проникнуть за нее. Она отворяется
только на себя.
Такъ что для достиженія блага человѣку
нужно заботиться не объ измѣненіи внѣш
нихъ условій, а объ измѣненіи только себя:
нужно перестать дѣлать дурное, если онъ
дѣлаетъ его, и начать дѣлать хорошее, если
онъ не дѣлаетъ его. Всѣ двери, ведущія лю
дей къ истинному благу, отворяются всегда
только на себя.
Мы говоримъ, рабочій народъ порабощенъ
правительствомъ богатыми; но кто же эти люди,
составляющіе правительство и богатые классы?
Что это, — богатыри, изъ которыхъ каждый
можетъ побѣдить десятки и сотни рабочаго
—
65
—
народа? Или ихъ очень много, а рабочаго
народа очень мало? Или только эти люди,
правители и богатые, одни умѣютъ работать
все нужное и производить все, чѣмъ живутъ
люди? Ни то, ни другое, ни третье. Люди
эти не богатыри, а, напротивъ, разслабленные,
безсильные люди. И людей этихъ не только
не очень много, но ихъ въ сотни разъ меньше,
чѣмъ рабочихъ. И все, чѣмъ живутъ люди,
производится не ими, а рабочими, они же и
не умѣютъ и не хотятъ ничего дѣлать, а
только пожираютъ то, что дѣлаютъ рабочіе.
Такъ отчего же эта маленькая кучка сла
быхъ, праздныхъ, ничего не умѣющихъ и не
хотящихъ дѣлать людей властвуютъ надъ мил
ліонами рабочихъ? Отвѣтъ есть только одинъ:
происходитъ это оттого, что рабочіе руково
дятся въ своей жизни тѣми же самими пра
вилами и законами, которыми руководятся и
ихъ угнетатели. Если рабочіе работаютъ и
не пользуются въ такой степени трудами бѣд
ныхъ и слабыхъ, какъ не работаю щіе прави
тели и богатые, то это происходитъ не от
того, что они считаютъ это нехорошимъ, но
оттого, что не могутъ и не умѣютъ этого
дѣлать, какъ дѣлаютъ это правители и бога
тые, болѣе ловкіе и хитрые, чѣмъ остальные.
5
—
66
—
Правители и богатые властвуютъ надъ рабо
чими только потому, что рабочіе желаютъ
точно такъ же и тѣмъ же способомъ вла
ствовать надъ своимъ же братомъ — рабо
чимъ. По этому же самому — по одина
ковости пониманія жизни — рабочіе и не мо
гутъ по настоящему возставать противъ своихъ
угнетателей. Какъ ни тяжело рабочему угне
теніе, которое онъ терпитъ отъ правителей и
богатыхъ, онъ въ душѣ знаетъ, что самъ бы
поступилъ, а, можетъ быть, и поступаетъ въ
маломъ видѣ по отношенію своихъ братьевъ
точно такъ же. Рабочіе связали себя жела
ніемъ поработить другъ друга, и потому лов
кимъ людямъ, забравшимъ уже силу и власть,
легко порабощать ихъ. Если бы рабочіе люди
не состояли изъ такихъ же поработителей,
какъ и правители и богачи, заботящихся только
о томъ, какъ бы, пользуясь нуждою ближ
няго, устроить свое благосостояніе, а жили
бы побратски, помня другъ о другѣ и помо
гая другъ другу, никто бы не могъ порабо
тить ихъ. А потому рабочимъ для того, что
бы освободиться отъ того угнетенія, въ кото
ромъ ихъ держать правители и богатые, есть
только одно средство : отказаться отъ тѣхъ
основъ, которыми они руководствуются въ
—
67
—
своей жизни, т. е. перестать служить мамонѣ
и начать служить Богу.
Мнимые друзья народа говорить вамъ, и
вы сами •— по крайней мѣрѣ нѣкоторые изъ
васъ —■ говорите себѣ, что надо измѣнить
все теперешнее устройство: завладѣть ору
діями труда и землею и свергнуть теперешнее
правительство и установить новое. И вы вѣ
рите этому и надѣетесь, и трудитесь для до
стиженія этихъ цѣлей. Но положимъ, что вы
достигнете того, чего желаете: свергнете те
перешнее правительство и учредите новое,
овладѣете всѣми фабриками, заводами, землею.
Почему вы думаете, что люди, которые соста
вятъ новое правительство, будутъ руково
диться новыми, иными основами чѣмъ тѣ, ко
торыми руководствуются теперешніе? А если
они будутъ руководиться тѣми же основами,
то они точно такъ же, какъ теперешніе, бу
дутъ стараться не только удержать, но уси
лить свою власть, будутъ извлекать изъ своей
власти для своей выгоды все то, что можно
извлечь изъ нея. Почему вы предполагаете,
что люди, которые будутъ завѣдывать фабри
ками, землею (всѣмъ нельзя распоряжаться
всѣми учрежденіями), будучи людьми съ та
кими же взглядами, какъ теперешніе, не най
5*
—
68
—
дутъ средствъ точно такъ же, какъ и теперь,
захватить львиную долю, оставивъ людямъ
темнымъ, смирнымъ — только необходимое.
Скажутъ: „будетъ такъ устроено, что этого
нельзя будетъ сдѣлать". Уже чего же лучше
было устроено самимъ Богомъ или самой при
родой ■—• принадлежность земли всѣмъ тѣмъ,
которые живутъ и родятся на ней, — а ухи
трились же люди нарушить и это божеское
устройство. Извратить жечеловѣческое устрой
ство всегда найдутся тысячи способовъ у лю
дей, руководствующихся въ жизни только за
ботой о своемъ личномъ благосостояніи. Ни
какія измѣненія внѣшняго устройства никогда
не улучшатъ и не могутъ улучшить положенія
людей. И потомуто мой четвертый и самый
главный совѣтъ вамъ, рабочимъ, состоитъ въ
томъ, чтобы, не осу;кдая другйхъ людей, ва
шихъ угнетателей, вы оглянулись бы на себя
и измѣнили бы свою внутреннюю жизнь.
Будете думать, что законно и полезно си
лою вырвать и присвоить себѣ то, что у васъ
отнято и удерживаемо насиліемъ; или будете
думать, что, слѣдуя ученію заблудшихъ лю
дей, законно и полезно участвовать въ
борьбѣ классовъ и добиваться присвоенія
устроенныхъ другими орудій труда; будете
—
69
—
думать, что, служа солдатами, вы обязаны по
коряться начальству, приказывающему вамъ
насиловать и убивать своихъ братьевъ, а не
Богу, который не велитъ этого дѣлать; или
будете думать, что, поддерживая беззаконіе
земельной собственности своей работой на
земляхъ помѣщиковъ и наймомъ ихъ, вы не
дѣлаете ничего дурного, — и положеніе ваше
будетъ становиться все хуже и хуже, и вы
вѣчно останетесь рабами.
А поймете, что для вашего истиннаго блага
вамъ нужно только жить по закону Бога
братскою жизнью, дѣлая другимъ то, что вы
хотите, чтобы вамъ дѣлали, — и въ той мѣрѣ,
въ которой вы поймете это и, понявши, ис
полните, — осуществится и то благо, кото
раго вы желаете, и уничтожается ваше раб
ство. „Познаете истину, и истина сдѣлаетъ
васъ свободными".
Ясная Поляна, сентябрь 1902 г.
ПРИЛОЖЕНІЕ.
I.
Проектъ Японскаго Общества.
Проектъ японскаго общества возвращенія
земли рабочимъ, какъ онъ излагается въ
статьѣ этого общества: „Призывъ ко все
—
70
—
му человѣчеству о возстановленіи
свободы земли", состоитъ въ слѣдующемъ:
„Мы знаемъ, — говорится въ этой статьѣ, —
что естественный законъ — тотъ, что кто
работаетъ, тотъ богатѣетъ, а кто не рабо
таетъ, остается бѣднымъ; теперешнее же
устройство нашихъ обществъ таково, что
большинство бѣдныхъ работаютъ много и
остаются бѣдными, тогда какъ богатые, живя
праздно и роскошно, увеличиваютъ свое бо
гатство. Происходитъ это отъ того, что не
соблюдается главный основной законъ спра
ведливости, по которому вещи, произведенный
человѣческимъ трудомъ, должны принадлежать
тѣмъ людямъ, которые произвели ихъ, вещи
же, произведенныя силами природы, — вся
земля, на которой мы живемъ, и все, находя
щееся на ней и въ ней, — должны одинаково
принадлежать всѣмъ людямъ.
Таковъ основной законъ справедливости.
Законы же о землѣ въ нашихъ обществахъ
даютъ однимъ людямъ исключительное право
на землю безъ ограниченія времени и про
странства, лишая другихъ права таково же
пользованія. Такъ что теперь нѣкоторые по
лучаютъ то, что имъ не слѣдуетъ, тогда какъ
другіе не получаютъ того, что имъ не слѣдуетъ...
Мы желаемъ измѣненія общественнаго
устройства не для того, чтобы отнять у бо
гатыхъ классовъ ихъ собственность; мы же
лаемъ только возстановленія даннаго намъ
Творцомъ естественнаго права на землю.
Мы желаемъ только того, чтобы вещи, сдѣ
ланныя людьми, принадлежали гвмъ, кто ихъ
сдѣлалъ, вещи же, произведенныя природ
ными силами, были предоставлены одинаково
му пользованію всѣхъ людей.
Практическое примѣненіе нашего предло
женія состоитъ въ слѣдующемъ:
Вся годная земля оцѣнивается, и доля каж
даго человѣка на землю сообразно населенію
опредѣляется правительствомъ. Всякій чело
вѣкъ, не имѣющій земли или имѣющій ея
меньше, чѣмъ опредѣленная ему доля, дол
женъ имѣть право потребовать отъ того, кто
владѣетъ лишней противъ положенія землею,
причитающуюся ему долю, съ условіемъ пла
тить за нее определенную закономъ цѣну.
Во всѣхъ же другихъ, кромѣ упомянутаго,
случаяхъ люди могутъ свободно владѣть и
передавать другъ другу владѣнія своими зем
лями.
Примѣчаніе і. Оцѣнка земли должна быть
дѣлаема такъ, чтобы ценность, зависящая отъ
—
72
—
положенныхъ владельцами личныхъ усилій
для увеличенія доходности земли, была отдѣ
лена отъ цѣнности земли, происшедшей отъ
природныхъ или общественныхъ условій.
Разясненіе это должно быть дѣлаемо для
того, чтобы все то, что произведено лич
ными усиліями, оставалось бы личной соб
ственностью того, кто произвелъ эти усилія,
то же, что произведено природными или об
щественными силами, составляло бы обще
ственную собственность.
Примѣчаніе 2. Величина доли земли каж
даго человѣка должна быть опредѣлена по
двумъ способамъ пользованія землею, имен
но: пользованіемъ землею, какъ мѣстомъ
для жительства и средствомъ для полученія
съ нея дохода. Для мѣста жительства земля
должна быть раздѣлена на равные участки
для всякаго взрослаго лица. Для полученія
же съ нея дохода земля должна быть раздѣ
лена на большіе и малые участки, смотря по
степени ея доходности.
Если этотъ планъ будетъ исполненъ, то
всѣ люди будутъ одинаково твердо стоять
на землѣ, всякій будетъ имѣть мѣсто житель
ства и землю для того, чтобы кормиться
съ нея. При этомъ количество лицъ, ищу
—
73
—
щихъ работы и арендаторов!., желающихъ
снять земли, уменьшится, требованіе же на
рабочихъ и арендаторовъ увеличится, увели
чится и плата за работу, и уменьшится цѣна
за аренду. Уменьшатся въ то же время и
незаконный прибыли капиталистовъ и земле
владѣльцевъ, потому что люди, которые
прежде считали необходимымъ закабаляться
капиталистамъ, почувствуютъ себя подъ
властью одного своего естественнаго хозяи
на — Бога, который отдаетъ имъ за ихъ
трудъ полное вознагражденіе.
Мы вѣримъ, что такая система согласна
съ справедливостью и исправить все то зло,
которое проистекаетъ отъ теперешняго не
справедливаго устройства общества.
Но если бы ктонибудь показалъ намъ
другую систему, болѣе согласную и спра
ведливостью и болѣе действительно исправ
ляющую зло, мы не задумаемся принять ее.
Мы надѣемся, что всѣ, признающіе великую
истину принадлежности земли всѣмъ людямъ,
хотя бы ихъ система была несогласна съ на
шею, соединятся съ нами для того, чтобы
общими силами достигнуть возстановленія
нашего естественнаго и законнаго права на
землю. Говорятъ, что теперь еще рано пред
—
74
—
лагать такой проектъ. Мы, напротивъ того,
жалѣемъ о томъ, что возстановленіе права
людей на землю такъ запоздало, потому что
за пять тысячъ лѣтъ со времени обществен
ной жизни людей и понынѣ безчисленное
количество людей, не понимая своего права,
уже оставили міръ, считая его мѣстомъ разо
чарованія и печали только потому, что были
лишены своего естественнаго права на землю.
И потому мы умоляемъ Васъ, если Вы не
любите насилія, управляющаго теперь міромъ,
и желаете, чтобы упрявляла имъ справедли
вость, приложите всѣ свои силы къ возста
новленію естественнаго права людей на землю.
Если Вы желаете полнаго уничтоженія раб
ства на землѣ и свободы для всего человѣче
ства, приложите всѣ свои силы къ этому воз
становленію. Если Вы не желаете видѣть
людей, живущихъ, какъ животныя, сильнаго,
подавляющаго слабаго, приложите свои силы
къ этому возстановленію. Если Вы сочув
ствуете огромному большинству людей на
землѣ, которые проводятъ свои жизни въ
страданіяхъ отъ этихъ несправедливыхъ усло
вій, если Вы жалѣете несчастныхъ дѣтей, ко
торый наслѣдуютъ эти страшныя условія, при
ложите всѣ свои силы къ этому возстановленію.
—
75
—
Мы вѣримъ, что земля есть обѣтованная
земля для всѣхъ людей, и что поэтому мы не
освободимся отъ египетскаго рабства до тѣхъ
поръ, пока не возвратимъ себѣ эту обѣто
ванную землю. Правда, что это возстановле
ніе естественнаго права на землю есть по
следнее освобожденіе всего человечества, и
потому мы знаемъ, что исполненіе нашего
предложенія не легко, но вѣримъ, что если
всѣ добрые люди соединятся съ этой цѣлью,
она будетъ достигнута".
Таковъ проектъ японскаго общества.*)
П.
Проектъ Генри Джорджа.
Другой проектъ, — проектъ Генри Джор
джа состоитъ въ слѣдующемъ:
„Право собственности — пишетъ онъ въ
своей статьѣ „Что такое единый налогъ
и почему мы добиваемся его?" — опи
рается не на человѣческіе, а на естественные
законы — другими словами на законы Бога.
Оно ясно и безусловно, и всякое нарушеніе
*) Примѣчаніе редакціи. Какъ этотъ, такъ
и слѣдующій проектъ представляетъ не буквальный,
но свободный и сокращенный переводъ, сдѣланный
самимъ Львомъ Николаевичемъ Толстымъ.
—
76
—
его, все равно, совершается ли оно отдельной
личностью или цѣлымъ народомъ, являются на
рушеніемъ заповъди „Не укради". Человѣкъ,
который ловить рыбу, выращиваетъ яблоко,
выхаживаетъ теленка, строитъ домъ или ма
шину, шьетъ платье, рисуетъ картину, тѣмъ
самымъ пріобрѣтаетъ исключительное право
собственности на произведенія своего труда
— право дарить ихъ, продавать или завѣщать
въ наслѣдство. Такъ какъ земля была со
здана не нами и является лишь временнымъ
мѣстопребываніемъ смѣняющихся человѣче
скихъ поколѣній, такъ какъ мы находимся на
ней, очевидно, съ одинаковаго позволенія
Создателя, то ясно, что никто не можетъ
имѣть какоголибо исключительнаго права
собственности на землю, и что права всѣхъ
людей на нее должны признаваться равными
и не отчуждаемыми. Но это право владѣнія
должно быть ограничено равными правами
всѣхъ другихъ людей и потому должно обу
словливаться уплатою обществу владѣльцемъ
извѣстнаго вознагражденія за предоставляемое
ему цѣнное преимущество пользоваться извѣст
нымъ находящимся въ его владъніи участкомъ.
Когда мы облагаемъ налогомъ дома, жатвы,
деньги, хозяйственныя принадлежности, капи
—
77
—
талъ или богатство въ какой бы то ни было
формѣ, мы отбираемъ у членовъ общества то,
что по праву должно считаться ихъ собствен
ностью — мы нарушаемъ право собственно
сти (и именемъ закона совершаемъ грабежъ).
Но когда мы облагаемъ налогами земельной
цѣнности, мы беремъ у членовъ общества то,
что имъ не принадлежитъ, а принадлежитъ
обществу, и что не можетъ быть оставлено
комулибо изъ нихъ безъ вреда для другихъ
членовъ общества. Такъ что мы нарушаемъ
законъ справедливости, облагая налогомъ
трудъ или произведенія труда, и мы нару
шаемъ этотъ законъ также и тогда, когда не
облагаемъ налогомъ земельныхъ цѣнностей.
И потому мы предлагаемъ отмѣнить всѣ на
логи, съ единственнымъ исключеніемъ налога
съ цѣнности земель, взимаемаго независимо отъ
цѣнности разнаго рода сдѣланныхъ на нихъ
построекъ и улучшеній.
То, что мы предлагаемъ, не есть налогъ на
недвижимость, ибо подъ недвижимостью по
нимаютъ также зданія и сооруженія; не есть
это и налогъ на землю, ибо мы предлагаемъ
облагать не землю вообще, а лишь ту цѣну
земли, которая зависитъ не отъ цѣнности
возведенныхъ на ней сооруженій или сдѣлан
—
78
—
ныхъ въ ней улучшеній, а только отъ при
родныхъ или общественныхъ условій.
Отъ установленія этого единаго налога на
землю послѣдствія должны быть слѣдующія:
I, Этотъ налогъ освободитъ насъ отъ цѣлой
арміи сборщиковъ и другихъ чиновниковъ,
которые требуются при теперешнихъ нало
гахъ, и будетъ доставлять казнѣ по сравненію
съ другими налогами значительно большую
долю того, что берется съ народа; вмѣстѣ съ
твмъ упрощая и удешевляя правительство,
онъ будетъ способствовать также тому, чтобы
сдѣлать его болѣе честнымъ. Онъ избавитъ
насъ отъ налоговъ, которые роковымъ обра
зомъ ведутъ къ обманамъ, клятвопреступле
ніямъ, подлогамъ и взяточничеству. Вся земля
находится на виду и не можетъ быть скрыта;
ігвнность ея определяется легче цѣнности
чего бы то ни было другого, а потому и на
логъ, предлагаемый нами, можно собирать съ
наименьшей затратой и съ наименьшимъ вре
домъ для общественной нравственности.
П. Онъ увеличить въ огромной мѣрѣ про
изводство богатства, устранивъ: А) тягостное
дѣйствіе тепережнихъ налоговъ натрудолюбіе
и бережливость, Б) сдѣлаетъ землю болѣе до
ступной для желающихъ ею пользоваться, ибо
—
79
—
онъ сдѣлаетъ болѣе труднымъ удержаніе за
собою цѣнной земли для тѣхъ собственни
ковъ, которые сами ею не пользуются, а рас
читываютъ лишь на будущій приростъ къ
цѣнности; В) обложеніе налогами произведе
ній труда, съ одной стороны, и недостаточное
обложеніе земельныхъ цѣнностей, съ другой,
приводитъ къ несправедливому распредѣленію
богатства, которое сосредоточивается въ ру
кахъ немногихъ лицъ въ видѣ огромныхъ со
стояній, въ то время, какъ масса все болѣе и
болѣе бѣднѣетъ. Это несправедливое распре
дѣленіе богатства съ одной стороны ведетъ
къ образованію класса людей праздныхъ и
расточительныхъ, потому что они слиш
комъ богаты, а съ другой къ образованію
класса людей праздныхъ и расточительныхъ,
потому что они слишкомъ бѣдны, и такимъ
образомъ въ огромной мѣрѣ сокращаетъ про
изводство. Г) Несправедливое распредѣленіе
богатства, создавая съ одной стороны страш
ныхъ милліонеровъ, а съ другой бродячихъ
нищихъ, порождаетъ воровъ, игроковъ, обще
ственныхъ паразитовъ разнаго рода и требуетъ
огромнаго расхода денегъ и силъ на сторожей,
полицейскихъ, суды, тюрьмы и другія средства,
употребляемыя обществомъ для самозащиты.
—
80
—
Вотъ причины, по которымъ мы считаемъ
установленіе единаго налога на землю спаси
тельной мѣрой. Мы не думаемъ того, чтобы
такое установленіе измѣнило человѣческую
природу. Это не во власти человѣка, но оно
создаетъ условія, при которыхъ человѣческая
природа будетъ развивать все лучшее, вмѣсто
того, чтобъ развивать все худшее, какъ это
происходить теперь. Оно сдѣлаетъ возмож
нымъ такое огромное увеличеніе въ произ
водстве богатствъ, какого теперь мы не въ
состояніи себѣ представить. Оно обезпечитъ
справедливость въ распредѣленіи. Оно сдѣ
лаетъ незаслуженную бѣдность совершенно
неизвѣстною. Оно уничтожить растлѣвающую
погоню за наживой. Оно дастъ людямъ воз
можность быть по крайней мѣрѣ такими чест
ными, правдивыми, разсудительными и благо
родными, какими они желали быть. Оно под
готовить наступленіе того царства правды и
справедливости, а стало быть царство изоби
лія, мира и счастія, которыхъ Іисусъ велѣлъ
своимъ ученикамъ просить и добиваться".
Болѣе подробное изложеніе проекта Генри
Джорджа можно узнать изъ его мнигъ: „Про
грессъ и бѣдность", „Соціальныя за
дачи" и другихъ.
Собраніѳ произведѳній
лучшихъ руеекихъ писателей
Содержитъ преимущественно изданія,
запрещенный въ Россіи
С~
С~
—
—
...
...
■
..... ■ ■■
■
■ ■ ■■ ■
I. ШИДАРЪ , Нравственный задачи ХХго
вѣка (Moralische Aufgaben) . . .
П. Л. H. ТОЛСТОЙ, Письмо (Briefea.e.Polen)
III. —, Разумъ (Vernunft, Glaube) . . .
IV. —, Не воевай (Kampfe nicht) . . .
V". — , Палкинъ (Palkin) ......
VI. — , Патріотизмъ или миръ? (Patrio
tismus oder Frieden?) .....
VII. — , Плоды (Frttchte) ......
VIII. —, Крестникъ (Patenkind) ....
IX. — , Мысли о Богѣ (Gedanken) . . .
X. — , Рабство нашего времени (Skla
verei) ..........
XI. — , О смыслѣ жизни (Sinn d. Lebens)
XII. —, Христіанство (Christentum)
. .
XIII. — , Половой вопросъ (Sexuelle Frage)
XIV. — , Воскресеніе (Auferstehung) . . .
XV. — , Царство Божіе, 2 части (Reich
Gottes) ..........
XVI. Б. ЧИЧЕРИНЪ, Польскій и еврейскій
вопросы (Polnische und jildische
Frage) ...........
XVII. M. ГОРЬКІЙ, Запрещенное (Verbotenes)
XVIII. ТОЛСТОЙ и Святѣйшій Синодъ (Tolstoi
und der hi. Synod) .....
XIX. *„.*, Россія наканунѣ двадцатаго
столѣтія (Russland a. Vorab.) .
XX. ***, Послѣднія революціонныя co
бытія (Ereignisse) .....
XXI. H, Т., Тайны зимняго дворца (Geheim
nisse des Winterpalais) ....
■
.О
1,50 Map.
—,60 „
—,8о „
— ,8о „
—,80 „
—,80
1,—
1,—
1,20
„
„
„
„
1,50
1,50
2, —
2,—
3,50
„
„
„
„
„
б, —
„
1,—
1,—
„
„
1,50
„
2, —
,'
2, —
„
4,—
„
i, —
„
5,—
„
I,—
„
XXII. M. ГОРЬКІЙ, Л. Н. ТОЛСТОЙ и др., На злобу
дня (Gorki, Tolstoi etc.: Tagesfrage)
XXIII. * * * , Жизнь и ученіе Могаммеда или
духъ Ислама (Lehre Mohameds)
XXIV. Л, H, ТОЛСТОЙ, Письма о его ученіи (Tol
stoi Lehre u. Briefe) .....
Собраніѳ произвѳдѳній
лучшихъ русскихъ писателей.
Содержитъ преимущественно изданія,
запрещенный въ Россіи
Л. Н, ТОЛСТОЙ, Единств, средство (Mittel)
—, KpeftuepoBacoHaTa(Kreutzersonate)
—, Исповѣдь (Beichte) ....
—, Въ чемъ моя вѣра? (Glaube)
* # *, Изъ революціонной русской
литературы (Revol. Liter. I.)
XXX. Л. H. ТОЛСТОЙ, О войнѣ и военномъ
дѣлѣ (Kriegswerk) ....
XXXI. — , Что такое религія (Religion) .
XXXII. А. АМФИТЕАТРОВЪ, Господа Обмановы
(Obmanow) .......
XXXIII. Л. Н. ТОЛСТИ, Мысли о воспитаніи
(Erziehung) .......
XXXIV. Карповичъ . и Балмашевъ пер. су
домъ (Karpowicz)
....
XXXV. Письма Л. Н. Толстого къ Духо
борцамъ (Sendschreiben) . .
XXXVI. 13 лѣтъ въ Шлиссельбургской крѣ
пости (Schlilsselburger Festung)
XXXVII. Декабристы (Die Dekabristen)
ХХХѴШ. Л. Н. ТОЛСТОЙ и А. ГЕРЦЕНЪ, О насиліи
(Ueber Gewalttatigkeiten) .
XXXIX. ПУШКИНЪ, ЛЕРМОНТОВЪ и др., Революц
стихотворенія (Revolut. Gedichte
von Puschkin, Lermontow u. a.)
XL. —, Запрещенныя стихотворенія
(Verbotene Gedichte von Puschkin
und Lermontow) ......
XLI. Софія Перовская (Perowskaja) . .
XLII. Л. H. ТОЛСТОЙ, Къ рабочему народу
(Tolstoi etc.,AndasarbeitendeVolk
XLIII. Политическ. безпринципность С. Ю.
Витте (Politische Prinzipienlosig
keit Witte's) .......
XXV.
XXVI.
XXVII.
XXVIII.
XXIX.
"oc
Itoscnthnl * Co., Berlin N., Jobahnlfietr. 20.
I —
3—
4—
3—
i.5°
2,—
1,20
1,—
2,—
1,—
1,20
1,20
1,20
1,50
2,—
•
I
t
с
2007053865
'W
Я
"v