/
Author: Абсалямова Н.В.
Tags: здоровье тела здоровое питание диетология полезные свойства продуктов похудение
ISBN: 978-5-0068-1192-8
Year: 2025
Text
Сладкоежка хочет похудеть
Привычка на миллион
Наталья Владимировна Абсалямова
Дизайнер обложки Мария Фролова
© Наталья Владимировна Абсалямова, 2025
© Мария Фролова, дизайн обложки, 2025
ISBN 978-5 -0068-1192-8
Создано в интеллектуальной издательской системе Ridero
Обращение к читателям
Это издание содержит идеи и мнение автора.
Цель – обеспечить получение полезной информации по проблемам, затронутым в этой
книге. Ни автор, ни издатель не ставят целью заменить врачей.
Автор и издатель предупреждают, что не несут ответственности за любые
неблагоприятные последствия, связанные с использованием рекомендаций из нашей
книги без консультации со специалистом. Книга не предназначена для диагностики
и лечения болезней.
Пусть еда приносит здоровье и долголетие
А ваша еда приносит вам пользу или болезни? Еда может быть источником здоровья
и стройности, а может откладываться в жир на животе, вызывать болезни, запускать
преждевременное старение и превращать здоровые клетки в рак. Вы задумывались,
во что превратится ваша пища после того, как вы ее проглотили?
Едим и не ведаем, что творим, не отдаем отчета последствиям своих привычек
питания. Ведь в ваших руках ложка с едой, и от того, что в ней лежит, зависит, какое у вас
тело и здоровье. Чем вы заправили сегодня свой организм: качеством или количеством?
Как долго прослужат ваши органы на вашем «топливе».
Если вы хотите сохранить работоспособность мозга, предотвратить сердечные
проблемы, диабет и рак, вы немного разберитесь, как происходят процессы усвоения
и распределения полезных веществ, из которых состоит ваше тело.
Ведь можно наслаждаться активной жизнью больше ста лет.
Зажигать с гостями на свой столетний юбилей. Танцевать на свадьбе правнучки.
А можно провести старость в шикарной клинике под капельницей или в доме
престарелых.
Наш организм – это сложный механизм внутренней саморегуляции. Он состоит
из клеток, органов, систем, взаимосвязанных между собой и поддерживающих
жизненную активность. Сделайте свой выбор: организму помогать или «наплевать»
на него.
Что лучше:
полнота жизни или полнота тела,
толстый кошелек или толстая история болезни?
Все ваши клетки и органы, как верные труженики, постоянно работают на вас,
удивительно слаженно системы взаимодействуют между собой. Пока вы спите или
бодрствуете, клетки сами восстанавливаются, очищаются, обновляются. Если вы
поддерживаете работу своего организма, то в результате получаете здоровье,
стройность, молодость и долголетие.
Предлагаю сформировать 1 новую привычку – бесконечная возможность продлить
активную жизнь, сохранить фигуру и молодость.
1 привычка и миллион сохраненных клеток
Эта книга о том, как лучше воспользоваться тем, что изначально предназначено вам
со дня рождения. В хромосомах каждой клетки заложена информация, что жить им
положено 150 лет. И в ваших силах затормозить процессы старения, замедлить износ
органов и иметь возможность прожить больше ста лет активно, выглядеть моложе и быть
с красивой фигурой.
Меры нужно принять до того, когда наступила «точка невозврата» – это когда
неполадки в основных жизненных системах уже привели к болезни, когда органы уже
износились, а клетки состарились. Когда жалобы на здоровье постоянно прибавляются.
Тогда уже поздно говорить о привычках, тогда спасаем жизнь! У вас есть возможность
вмешаться прежде, чем это произойдет.
«Профилактика лучше, чем больничная практика!»
Встать на путь счастливой долгой жизни могут даже больные, которые находятся
в клиниках на лечении. Ваш образ жизни может стать таким, чтобы вы не попадали
в лечебницы. Какие меры надо предпринять, чтобы жить в здравии? Сила в знании,
предупрежден – вооружен. Чем больше узнаете, тем легче сможете продлить молодость,
стройность тела и активное долголетие.
В молодости я не думала, что захочу жить больше ста лет. Я видела стариков,
прикованных к больничной кровати, а такой жизни никто не хочет. Сейчас мне 56 и я
вижу активных долгожителей, которым есть ради чего жить. Они занимаются любимым
делом, у них нет лишних кг на животе, они являются примером для молодых. И я тоже
так хочу. А вы?
Я предлагаю освоить простые правила питания, которые легко переходят
в повседневные привычки. Привычки приводят к обновлению и омоложению организма.
Никогда не поздно активно включиться в этот процесс. Вы тоже с успехом можете
прожить больше 100 лет в стройном теле со здоровым духом, быть активными
и жизнерадостными, если используете то, о чем написано в этой книге. Измените
1 привычку.
Информация и трансформация
В этой книге расскажу об очень простых вещах на основе моего 30 летнего врачебного
опыта. Если начнете выполнять мои рекомендации, то вы почувствуете, как меняется
ваше тело и улучшается настроение, как уходят сантиметры на талии и животе, как
приходят здоровье и радость. Вы будете любоваться своим отражением в зеркале, будете
получать комплименты и влюбленные взгляды, носить свою любимую одежду,
вдохновляться новыми идеями.
Борьба с лишним весом и старостью начинается с 1 привычки. Можно начать в любом
возрасте. Сначала сделайте замеры, чтобы зафиксировать объемы и потом увидеть
динамику. Обхват талии – это важный индикатор здоровья. У женщин талия должна быть
меньше 80 см, у мужчин – меньше 90 см.
Почему важно, чтобы талия была меньше этих цифр?
Увеличение объема талии связано с накоплением висцерального жира – это опасный
жир, который обволакивает внутренние органы. Если вы обросли жиром в области
живота, то укорачиваете себе жизнь. Брюшное ожирение влияет на работу сердца.
Большой живот мешает нормальной работе органов и вызывает воспаление. Это все
приводит к серьезным заболеваниям сердца, органов пищеварения, диабету 2 типа,
негативно сказывается на гормональной системе и половых органах.
Если хотите жить долго и быть здоровым, верните себе форму: женщинам – фигуру
«песочные часы», мужчинам – «перевернутый треугольник». Уменьшение окружности
талии приводит к улучшению физического состояния, повышению уровня энергии,
улучшению настроения и усилению желаний.
Я врач, мне 56, рост 172, вес 62, обхват талии 72. Замужем 35 лет, у нас 2 детей. Я
не хожу в тренажерный зал, не голодаю, не считаю калории.
Но вот культуру питания соблюдаю и всем рекомендую. Мои родные, близкие, мои
пациенты уже изменили стиль питания и преобразили свою жизнь к лучшему.
Изменить 1 привычку легко, не зависимо от возраста, веса, роста и пола.
Если вы запутались в информации, испробовали много чего для похудения
и омоложения, не понимаете, что правильно, а что вредно, уже не знаете, что
предпринять, то пора сделать 1 шаг, проверенный мною, медициной и наукой.
С 1 привычкой вы точно справитесь, я верю, что у вас получится.
Вы хотите иметь стройное тело, крепкое здоровье и счастливое долголетие? Я верю,
что хотите. Со мной это возможно, поэтому читайте дальше!
Когда прочитаете эту книгу, получите входной билет в сладкую жизнь, где вас уже ждут
стройность, молодость, здоровье и счастливое долголетие.
Врач про Здоровье
В институте я всё время забывала про питание. Вспоминала только тогда, когда
желудок «засосет». Ела, что попадется по дороге. Обычно попадались жареные на масле
пирожки размером с ладонь, на улицах нашего города продавали «домашнюю кухню». Я
выбирала с капустой, с яйцом или с мясом. Один съела и наелась.
Помню любила «язычки» – слоеное сладкое тесто, посыпанное сахаром, за 10 копеек.
Еще «выручали» сладости, которые можно бросить в сумку: печенье, конфеты, шоколад.
В мои студенческие годы с собой еду из дома не носили, не помню почему. Студентам
поесть толком некогда, в буфетах не пойми что продается. Пока с одной кафедры
на другую добирались, кушали то, что на пути попадалось.
Не знаю, как сейчас, но раньше нам, студентам мединститута, покушать было некогда.
В детстве о нашем питании заботятся родители, в детских садах и школах организуют
завтраки и обеды. Но когда я стала студенткой, эта забота исчезла. Я не взяла на себя
ответственность за то, что и когда есть.
И такое бездумное питание привело меня к проблеме с желудком. До сих пор помню
приступы болей в животе. Болеть некогда было, я же училась. И училась, как лечить. Вот
и быстрый способ «вылечиться» – это убрать симптом, то есть выпить таблетку. Что я
и делала. Выпила лекарство, боль ушла. Значит все хорошо, продолжаем учиться
дальше.
И не важно, что причина этой боли осталась – привычка нерегулярно питаться.
В молодости не задумывалась о своем здоровье, несмотря на то, что училась
в мединституте. Ресурсов до определенного возраста у нас много, значит можно их
тратить. Мой организм еще полон сил, все издевательства над ним еще может вынести
и быстро исправить.
Я студент медицинского института. Получаю знания, как лечить и забываю, как
сохранить свое здоровье. После распределения я врач-онколог. Больных много. И опять
ем нерегулярно, перекусы, чай со сладостями. Благодарили врачей конфетами
и тортами. Бесследно такое питание не прошло, врачи тоже болеют.
Мне 26 лет, я врач с диагнозом гастрит. Периодически беспокоил желудок. Так
получилось, что я молодой врач и у меня были проблемы с желудком из-за
неправильного питания. Лекарствами снимала симптомы, так как работать надо, людей
лечить! Но и болеть тоже некогда.
Я все время думала, как лечить онкобольных, как продлить им жизнь. Первая смерть
больного приводит в состояние беспомощности. Когда мы сделали все, что могли,
а человека не стало – меня это шокировало.
Что еще можно сделать для продления жизни, как помочь больным справиться
с недугом? С этого момента я стала искать новые возможности, новые средства
и рецепты для победы над болезнью.
До сих пор учусь, наука не стоит на месте, опровергаются старые гипотезы, приходят
на проверку новые. Опытным путем нашла способы улучшить состояние здоровья
и качество жизни. Цель в онкологии – излечиться на всю жизнь, обострения смертельно
опасны. У коллег с большим опытом собирала по крупицам информацию. Пациентов,
у которых долгая ремиссия, т.е. нет обострений, расспрашивала об образе жизни. Лечить
симптомы – это хорошо, убрать причину – это важно, а изменить образ жизни, чтобы
болезнь не вернулась – это главное в исцелении.
Задача – помочь организму справиться со всеми проблемами в здоровье, все
хронические болезни перевести в состояние сна (ремиссию). Тогда не расходуются
жизненные силы на борьбу с недугами. Остаются ресурсы для сохранения порядка
в организме. В ваших руках сделать все, чтобы исключить вредные привычки, которые
приводят к болезням.
Надо создать благоприятные условия в организме для системы борьбы с болезнями,
перезагрузить программу на оздоровление и нормализацию веса. Наш организм умеет
сам вылечиться, наша задача не навредить, не мешать, а помочь. Вместе справиться
проще с любыми проблемами.
Есть одна вредная привычка, про которую все знают, но как будто не замечают. Я
рекомендую начать с 1 привычки: заменить вредный сахар на полезные сладости. О ней
эта книга. Если знаний не хватает, учимся и действуем. Знания без действий не работают.
И действия без знаний тоже могут быть ошибочные и привести к ненужным
последствиям.
Что провоцирует болезни? По статистике около 10% – внешнее воздействие и экология,
около 10% передается по наследству – генетика, а 80% заболеваний – от образа жизни
и от того, что мы едим, меняя экологию внутри себя. Самый большой процент
заболеваний от питания и вредных привычек. Только от вас зависит попадете вы в эту
статистику или нет.
То, что в себя вкладываете, то и получаете. Вы не можете сейчас повлиять на экологию
вокруг, но вы можете изменить ее внутри себя, контролировать то, что положили себе
на тарелку и что съели. Бездумное питание приводит к лишнему весу, болезням
и запускает раннее старение.
А у вас питание какое?
Разнообразное или безобразное,
сбалансированное или беспорядочное,
осознанное или бессмысленное?
Питаться с умом или как придется, как привыкли.
Ведь в ваших руках еда, которую вы покупаете и в себя вкладываете. Вы тратите деньги
на еду, которая приводит к болезням или приумножает здоровье? Во что эта еда
превращается и во что вы превращаетесь? Мы состоим из того, что едим. Кто управляет
вашим пищевым поведением?
«Беда, когда желудок сильнее, чем рассудок»
Я нашла простой путь к здоровью через культуру в питании. Мой 30 летний врачебный
опыт и результаты моих пациентов подтверждают правильность этого направления. Мне
повезло, я училась и учусь у лучших наставников в медицине, биохимии, диетологии,
нутрициологии, психологии, философии.
Но вначале, обучаясь новым методикам оздоровления, я была в недоумении, ведь это
противоречило установкам врача, ограниченное мышление не хотело расширяться
и выходить за рамки стандартов в медицине. Врачебный мозг сопротивлялся: «это
не научный подход!» Заложенное стандартное лечение не клеилось с новыми знаниями.
Я в начале отстаивала традиционные методы и не принимала альтернативное лечение,
так как не было опыта.
Помню, обучаясь у профессоров по биохимии, я осознала про комплексный подход
к здоровью, у меня расширилось сознания. Посмотрела на болезни, здоровье и наш
внутренний мир с другой стороны. Я увидела новый космос внутри нас со своими
законами и правилами, поняла, как у нас все взаимосвязано. И как наш организм
взаимодействует с окружающим миром, во что превращается то, что мы в себя
вкладываем и как мы от этого меняемся внутри и снаружи.
Постепенно все уложилось в голове. Больным для выздоровления давала новые
рекомендации и отмечала очевидные результаты. Как врач, доверяю фактам
и статистике. И мой опыт и статистика показали, что система осознанного питания
работает! Когда восстанавливается здоровье, то болезни отступают и необходимость
лечиться отпадает. Организм излечивается, если ему немного помочь, создать для этого
условия.
Врачи все делают, чтобы вылечить больных, перевести их болезнь в ремиссию,
а потом, самим надо поддерживать свое здоровье, скорректировать привычки, вести
такой образ жизни, чтобы болезнь не вернулась, чтобы наслаждаться хорошим
самочувствием. Ваша задача беречь свое здоровье, если вы действительно его цените!
После лечения в онкологии надо исключить стрессы, солнце, физиопроцедуры,
прогревания, массажи, иглоукалывание и другие факторы, которые способны вызвать
повторный рак. Очень важно питаться без канцерогенов – это вещества, вызывающие
рак. Они воздействуют на ДНК клеток, вызывая мутации и рост опухолей. Некоторые
продукты содержат эти канцерогены или образуются во время жарки, копчения. Я
рекомендую, что можно, что нужно и что важно для здоровья. Каким продуктам – «Да»,
а каким – «Нет». В голове формируется система осознанного и сбалансированного
питания.
Я и сама себе быстро восстановила свой желудок. Выбросила все лекарства
и почувствовала себя здоровой и счастливой. Вспомнила, как бабушка меня учила долго
жевать, как мама кормила меня по часам, как дедушка запрещал есть картошку с хлебом.
«Картошка – это второй хлеб. А хлеб с хлебом не едят». Бабушка и дедушка были очень
хорошими врачами. Для меня это лучшая профессия в мире, о которой я мечтала
с детства.
Рекомендую ценить, сохранять и приумножать здоровье. Все, кто восстановил
здоровье, избавился от своих жалоб, думаете останавливаются на этом? Нет. Следующий
запрос мне, как врачу: как постройнеть, помолодеть, увеличить энергию жизненную
и сексуальную. Запросы не только про здоровье, но и про взаимоотношения,
предназначение, богатство, счастье. Ведь можно увеличить выработку гормонов счастья,
которые делают нас здоровыми, стройными и молодыми.
Так я стала врачом про здоровье и счастье, а не про болезни.
Сейчас я не только кабинетный врач, еще консультирую онлайн, провожу эфиры,
групповые занятия, делюсь опытом в журналах и книгах. Пропагандирую привычки
здоровых, чтобы прожить активно больше 100 лет.
Самый главный секрет в моей программе оздоровления, омоложения и снижения
веса – это привить себе 1 привычку. Эта книга о том, как изменить всего 1 привычку
и наслаждаться полезными сладостями без чувства вины. Без нее все остальное
бестолку, чтобы вы ни делали: жесткие диеты, голодовки, изнуряющие тренировки, жир
возвращается на свои места.
Мы знаем, что лишний вес придает возраст, запускает старость и болезни. А жиры
на животе самые опасные, потому что запускают воспаление. Долгожители толстыми
не могут быть. Ресурсов в организме надолго не хватит с лишними килограммами.
Чтобы выглядеть лет на 10 моложе, а чувствовать себя, как в 30, вводим новую
привычку в свою жизнь. Ученые уже доказали, что на 20—40% можно увеличить
продолжительность жизни, если питаться с умом. Рекомендую привить 1 привычку:
заменить вредный сахар на полезные сладости. Стройность, энергия и здоровье
начинаются с маленького шага.
Сейчас быть активным долгожителем возможно. Это актуально и почетно. Они рядом,
учусь у них, с удовольствием общаюсь, путешествую с ними. Я вижу себя такой же
в будущем и такое будущее меня устраивает. Если ваши клетки запрограммированы
жить 150 лет, то что мешает этой программе стать реальностью? Ученые всего мира
изучают этот феномен. Есть гипотезы, новые исследования и открытия в активном
долголетии. Жить больше 100 уже реально. И шикарно выглядеть в любом возрасте тоже
возможно.
Я к этому готова. А вы?
Сказка про Сладкоежку
Жили-были в одном небольшом городе муж с женой. Жену звали Сладкоежка. Она
любила конфеты, пирожные и тортики. Каждый день у них за обедом или ужином
на столе появлялись сладкие десерты, и Сладкоежка с радостью их съедала. Однажды
они решили поехать на море отдохнуть. Выбрали отель «Всё включено», прилетели,
и началась их веселая жизнь: солнце яркое, море теплое, песок золотой.
На протяжении нескольких дней они наслаждались отдыхом: загорали, купались,
развлекались и ели все, что душа пожелает. А Сладкоежка на десерт добавляла себе
любимые пирожные, тортики по несколько штук – все хотелось попробовать. Но вскоре
она заметила, что любимое платье не так удобно сидит, а купальник стал мал, шорты
не сходятся на талии. Взглянув в зеркало, она увидела, что лишние килограммы
обосновались на животе и бедрах. Она стала шире. Ходить стало тяжело, появилась
одышка...
А тут еще и муж стал заглядывается на молодых красоток! Ей стало так плохо. Она
почувствовала себя такой несчастной, одинокой, ненужной, нежеланной, некрасивой.
Расстроилась, расплакалась, легла на шезлонг и задумалась: что же теперь делать?
В раздумьях провалилась в сон. Оказалась Сладкоежка в лесу и встретила там
светящуюся красотку. Это была мудрая Фея Здоровья. Предложила она Сладкоежке
помощь: вернуть легкость и стройность. Открыть глаза на мир, свободный от вредного
сахара. Надо пройти путь к здоровью и стройности.
«Я дам тебе золотое перо, чтобы освещать путь и исправлять ошибки, но только
дважды!» – сказала Фея и подарила Сладкоежке волшебное перо Жар Птицы. И еще один
дар – волшебную скатерть-самобранку, чтобы не голодать в пути.
Отправилась Сладкоежка в дорогу к своей мечте. Лес был потрясающим. Деревья
достигали небес своими зелеными кронами, а свет пробивался сквозь листву, создавая
волшебные узоры на земле. Цветы буйно распускались, источая нежный аромат,
будоражащий сердце. Сладкоежка, шаг за шагом шла к своей цели, сталкивалась
не только с красотой природы, но и с испытаниями.
И вскоре, заметив указатель «Налево пойдешь – Жир уберешь!», именно туда
и направилась, полная надежд на быструю стройность.
Она попала во дворец к хирургу в белом халате, который обещал, что всего за одно
мгновение избавит ее от всех жиров. Сладкоежка согласилась, и – вуаля! – операция была
выполнена. Но взглянув в зеркало, она ужаснулась. Перед ней стоял худой скелет
с натянутой кожей. «Я стала, как Кощей Бессмертный!» – крикнула она, но было уже
поздно.
Вспомнив про золотое перо, Сладкоежка быстро выполнила свой первый запрос –
исправить ошибку, и все вернулось на круги своя. Но урок был усвоен: быстрота
не всегда приводит к хорошему результату. Операции могут дать не тот результат,
который ждешь.
Каждый шаг приближал ее к цели, но искушение росло. Она вспомнила о своих
любимых десертах и о том, как же сладок был мир, когда она объедалась конфетами.
Пришло время раскрыть скатерть самобранку. А на скатерти появились все блага
природы: сочные фрукты, сухофрукты, ягоды, орехи, мед. И оказались они намного слаще
любого сахара на свете.
Продолжив путь, она заметила, как ее живот и бока уменьшились, идти стало легче,
а ноги уставали меньше. Она стала вспоминать о том, как ей всегда не хватало энергии,
как она мечтала о легкости и здоровье.
Но вот на пути новый указатель: «Направо пойдешь – чувство голода уберешь!» И снова
искушение. Она попала в избушку к волшебнице с зельем, которое обещало убрать
голод. Поняла, что и тут может быть подвох, но поверила в чудо, выпила зелье.
Что началось? Тошнота, рвота, диарея – голод пропал, вес потеряла.
Сладкоежка на себя в зеркало взглянула: нос заострился, подбородок вытянулся,
темные круги под глазами, вся сморщилась, грудь отвисла. Постарела лет на двадцать.
Стала похожа на Бабу-Ягу!
После второго урока, ее житейская мудрость обрела черты: «Быстрые способы вредят
здоровью!», и снова обратилась к перу. Вернула прежнее тело и сразу решила: больше ни
в какие рекламные ловушки попадаться не будет!
Теперь Сладкоежка направилась строго по прямой дороге к стройности.
Наконец, Сладкоежка дошла до поляны, где ждала Фея Здоровья.
Она сверкала, как солнечный свет, и улыбка ее излучала радость.
«Здравствуй, Сладкоежка. Ты хочешь освободиться от лишнего жира?»
«Да, я хочу быть свободной от лишнего жира, но не знаю, как это сделать», –
призналась она, опуская глаза.
Фея подняла руку, и перед ней возникли яркие образы: Сладкоежка, танцующая
с легкостью, подобной ветерку, с блестящими волосами и сияющими глазами, полными
жизни. «Секрет в том, чтобы искать сладкое в естественных продуктах природы. Я помогу
тебе разобраться, где вредный сахар и где сладости полезные. Используя эти знания,
вернешь себе стройность, здоровье и молодость».
Сладкоежка слушала, и потихонечку в ее сердце зажглась надежда. Фея рассказала ей
о полезных ягодах, фруктах, сухофруктах, о том, как питаясь натуральной едой, она
сможет не только избавиться от лишнего веса, но и обрести радость жизни. «Ты увидишь,
как мир преображается. Жить без вредного сахара – это не только возможно,
но и удивительно интересно и вкусно», произнесла Фея Здоровья.
Сладкоежка проснулась. Казалось, что этот сон был явью. И в ней было полно
вдохновения. Она решила изменить свои привычки питания, но ее не хватило надолго,
часто срывалась! Она попробовала сама, и на марафоны ходила, на диетах сидела,
и калории считала, и тренировалась, даже посоветовалась с искусственным интеллектом.
Искала волшебную таблетку: “ что мне еще съесть, чтобы похудеть?» Но ничего
не получилось. Устала уже от кучи противоречивой информации, непонятных методов.
Она искала уже что-то надежное.
А тут еще со всех сторон реклама про уколы, звезды рекомендуют, блогеры
используют, подруги советуют. «Чудо-средство» для сжигания жира, только почему-то
есть смертельные исходы. Наученная горьким опытом, Сладкоежка прочитала
внимательно инструкцию, и ужаснулась!
Вот тут она осознала, что не хочет больше рисковать своим здоровьем.
Она испугалась и поняла, что пора к врачу, который персонально ей составит
программу.
По рекомендации попала в надежные руки доктора А. Она получила персональные
рекомендации для стройности с учетом всех особенностей организма, ее образа жизни,
места проживания, жалоб, болезней, анализов. А также во внимание приняли характер
работы, семейные привычки в питании, вкусовые предпочтения ее, даже вкус ее мужа,
вкус ее детей, внуков, кошечек, собачек, чтобы всем было вкусно!
И все пошло-поехало. Получив назначения, Сладкоежка стала их выполнять. Хорошо,
что рядом надежный наставник – доктор А, где надо поддержит, где-то и пожурит, где-то
подскажет, где-то расскажет. Все просто, только нужно уделить этому немного времени,
чтобы привычка стала навыком.
Так знания врача превратились в новые привычки, которые легко встроились
в повседневную жизнь Сладкоежки и ее семьи. Заменить вредности на полезности
оказалось легко. Один вредный сахар заменить на вкусные сладости и в результате
волшебное преображение запустилось! Разбудила свои внутренние ресурсы организма –
это и есть главный секрет стройности – включить производство своих жиросжигателей.
У нас внутри есть своя аптека для сладкой жизни, для счастья.
Каждый раз, когда садилась за стол, она уже осознавала, какая еда во что превратится.
И с каждым днем она чувствовала, как ее тело становится легче, а душа – радостнее. Она
не только заботилась о своем здоровье, но и прививала новые традиции и ценности
в семье.
Теперь у нее было больше сил и энергии, накормленный полезностями мозг стал
лучше работать, появились новые идеи. Неожиданно для Сладкоежки, она стала более
привлекательной для людей и денег. Доходы растут. Дети и внуки восхищаются –
приятно быть примером для молодых, а не обузой. Счастье, когда тебя все хотят.
Здоровье улучшилось, отношения наладились. Вернулась романтика.
Подружки стали спрашивать, как она стала такой красоткой, как у нее это получилось?
Сладкоежка с радостью делилась секретами и стала популярной.
Сладкоежка влюбилась в себя, с удовольствием любовалась своим отражением
в зеркале, муж снова не сводил с нее глаз, снова восхищается ее красотой. Они вместе
гуляют по лесу, вдыхая свежий воздух, наслаждаясь музыкой природы.
Запланировали следующую поездку на море. И ей не надо было срочно худеть
к пляжному сезону, чтобы влезть в купальник. И, конечно, каждый раз, проходя мимо
пирожных, она улыбалась, зная, что нашла намного более сладкую и вкусную жизнь, чем
та, которую оставила в прошлом.
Хотите и вы такую же сладкую, вкусную и здоровую жизнь? Тогда читайте следующую
главу про сахар.
Вредный сахар
Какие сладости вредные и какие полезные?
Давайте разберемся, какой сахар вызывает лишний вес и болезни.
В начале XVIII столетия Пётр I открыл первую в России «сахарную палату». В начале XIX
века для производства сахара в России начали использовать не дорогой импортный
сахарный тростник, а отечественную свёклу, поэтому цена на сахар упала. Слово «сахар»
имеет древнеиндийское происхождение. Оно происходит от индийского слова sakhara,
что означает «гравий, песок».
Хватит есть песок! Этот дешевый сахарный песок стали мешками добавлять в еду.
Начался рост болезней от сахара: диабет, ожирение, онкология, сердечно – сосудистые
заболевания. Белый сахарный песок – это то, что сделано на производстве.
Промышленность вытащила этот сахар из природы и стала добавлять практически во все
продукты, чтобы «подсластить» нашу жизнь, подсадить на удовольствие. Со временем
удовольствие все меньше, а есть хочется все больше, потому что организм не получает
то, что ему действительно нужно для нормальной работы.
Вы знаете, как себя накормить без вреда для здоровья, чтобы все работало слаженно,
чтобы ваше тело прослужило вам долго? Разберемся во что превращается сахар.
Рафинированный, белый и вредный сахар, искусственно созданный на фабриках, состоит
из одной молекулы сахара. Такой сахар очень быстро усваивается и откладывается в жир,
так как проходит мимо органов контроля распределения глюкозы.
Дело в том, что одна молекула простого сахара превращается в две молекулы жира.
Если вы съедаете одну конфетку в день, то она превращается в 2 «конфеты» жира
на животе,
в неделю уже 14 жировых «конфет» на животе,
за месяц – 60,
азагод–730!
Представьте себя с этими «конфетками» на талии и животе!
Мне говорят: «Я правильно питаюсь, я сахар не ем, только одну конфетку в день» –
и удивляются, почему растет живот. Иллюзия о правильном питании.
Есть еще один опасный процесс от сахара – гликация. Молекулы сахара вступают
в связь с молекулами белка, белки теряют изначальную структуру и хуже справляются
со своими функциями. Теряется мышечная масса, кожа провисает, морщится
и становится тусклой. Конечные продукты гликации нарушают работу клеток, вызывают
воспаление, старение, перерождение в жир, что приводит к многочисленным
заболеваниям.
Вредный сахар нам еще и кожу портит. Кожа, за которой мы следим, ухаживаем,
разглаживаем, питаем, увлажняем, оказывается, стареет от сахара. Одна сахаринка
и здравствуй, новая морщинка. Вы слышали про гликостарение – ранняя и резкая
старость от сахара.
Сахар разбивает коллаген в коже. Коллаген – это прочная решетка, которая служит
каркасом для кожи, делает кожу упругой и гладкой, удерживает нашу кожу на высоте. Эта
прочная решетка разрывается сахаром на мелкие кусочки и превращается в мусор.
«Сахарное лицо» сползает вниз, покрывается морщинами и складками, портится цвет
лица, кожа уже не сияет молодостью. Лицо выглядит уставшим, постаревшим
и болезненным.
В зеркало смотреть на себя уже не хочется. настроение ухудшается, отношения
портятся, впадаете в хронический стресс и заедаете его сладким. Получается замкнутый
круг. Из него срочно надо вырваться – перестать забрасывать в себя сахар – главный враг
молодости и красоты. Никакие крема, фейс фитнес, массажи не восстановят
коллагеновую решетку, пока не убрать причину старения – сахар.
Это еще не все беды от сахара.
Оказывается вредный сахар, не только портит внешний вид, откладывается в жир
на животе, образует новые морщины, он еще разрушает изнутри многие органы.
Сахар портит сосуды изнутри. Внутренняя стенка сосудов должна быть гладкой
и скользкой, чтобы клетки крови и холестерин не могли приклеится. А от повышенного
сахара сосуды трескаются внутри и в эти трещины забиваются клетками крови,
холестерином и образуются наросты – бляшки, которые сужают просвет сосудистых
трубочек. Просвет сосудов сужается и меньше крови поступает в ткани и органы. А что
будет с органами, если к ним кровь постоянно не доходит? Они дряхлеют.
Сахар бьет по костям, как дробью из ружья, выбивает кальций из них. Кости становятся
мягкими, хрупкими, ломаются. Ногти и волосы тоже страдают. Мы едим молочку, пьем
кальций, а он и не доходит до места назначения, сахар разобьет его по дороге. Вот вам
и остеопороз.
Сахар откармливает вредных микроорганизмов, паразитов, грибков, глистов. Кушают
они простой сахар, а потом плодятся и размножаются. Вы их лекарствами хотите убить,
а они объедаясь сахар, дают новое потомство, не чувствительное к лекарствам. Вам бы
сахар исключить и не помогать им выжить. Сложно? Да, потому что они манипулируют
вашими вкусами.
Паразиты вырабатывают психотропные вещества, заставляющие вас есть сахар, т.е . то,
что им необходимо для выживания. А то, что им не надо, вы не хотите кушать.
Получается, что паразиты контролируют ваши вкусы, ваша зависимость от сладкого
может быть из-за них. Они сидят внутри вас и портят вам жизнь. Они мешают
нормальному всасыванию, вызывают хроническое воспаление, появляется дискомфорт
в животе, он то болит, то вздувается.
И вы еще удивляетесь куда уходят витамины и минералы. Почему их вечно не хватает?
Когда беспорядок в желудке и кишке, полезности уходят в унитаз. Перестаньте кормить
паразитов, перестаньте тратить деньги на покупку еды для них.
И поджелудочной железе тоже достается от сахара. Постоянная сахарная нагрузка,
заставляет ее усиленно работать, она устает, изнашивается и клетки поджелудочной
железы не выносят такого насилия начинают атрофироваться или становятся
атипичными, уродливыми, потом превращаются в раковые клетки. Кстати, раковые
клетки тоже растут на сахаре. Поджелудочная не восстанавливается, пересадку этого
органа пока не делают. Вот вам и здравствуйте, проблемы: панкреатит, сахарный диабет,
рак. Мультимиллиардер, вы все его знаете, не смог восстановить поджелудочную железу.
Ни за какие деньги новую не купить.
Это не все органы-мишени, куда бьет вредный сахар. Сахар, как вы поняли, вызывает
кучу болезней: сахарный диабет, атеросклероз, остеопороз, ожирение, старость, рак,
сокращает продолжительность жизни. А мы ведь хотим на свадьбе у внуков погулять.
Мне на приеме говорят: «я не ем сахар», имея в виду сахарный песок.
Не учитывают продукты с сахаром: конфеты, варенье, пирожное, мороженое, тортики,
вафельки, печеньки, пряники, пончики, булочки.
Сахар тоннами добавляют на производстве в напитки, хлеб, полуфабрикаты, колбасы,
соленья, соусы, майонезы. Если все это сложить, то получаются большие дозы сахара! Вы
думаете, что питаетесь правильно, а скрытый в продуктах сахар постоянно едите,
поэтому никак не можете восстановить здоровье и нормализовать вес.
Когда покупаете продукты, надо читать состав, тогда вы найдете полезную еду без
вредностей для здоровья и будете потом покупать проверенные вами полезности.
Читайте СОСТАВ продуктов, а не рекламные названия «Что-то без сахара». Ищите
производителей, которые хоть немного заботятся о здоровье покупателей и не суют
во все продукты сахар, фруктозу, сиропы и сахарозаменители.
Сахарозаменитель сукралоза – это искусственный подсластитель, созданный
химическим путем. Он относится к хлорированным углеводам.
Сукралоза является одним из наиболее часто используемых искусственных
подсластителей в мире, который добавляют в блюда и напитки для снижения их
калорийности. Поэтому я не рекомендую считать калории здоровым людям.
Низкокалорийная еда не равно полезная. Хотя сукралозу и другие сахарозаменители
рекламируют, как диетический продукт, ученые обеспокоены побочными эффектами
и опасностью, которую они могут за собой повлечь. Так как наш организм не может
переваривать сукралозу, она проходит через желудочно-кишечный тракт
в неизмененном виде, повреждая стенки кишечника. Это может привести к появлению
синдрома «дырявого кишечника».
Думаете, сукралоза в вашем кофе поможет похудеть?
Исследования с участием добровольцев и лабораторные исследования на животных
выявили взаимосвязь между использованием искусственных подсластителей и набором
веса. Более того, сахарозаменители могут увеличить риск возникновения
метаболического синдрома, диабета 2 типа, гипертензии и сердечно-сосудистых
заболеваний. А при нагревании может формировать токсичные и канцерогенные
соединения.
Сахарозаменители придумали для больных. А вы больной? Здоровым искусственные
сахарозаменители пользы не приносят, только вред. А вы говорите: “ Я правильно
питаюсь и не ем сахар.» А получается, что каждый день с продуктами принимаете дозы
вредного сахара, не замечая, что стали зависимыми от таких продуктов.
Про точку невозврата слышали? Это когда болезнь уже сформировалась и срочно надо
лечиться! Иногда и всю жизнь: пить лекарства, делать уколы, операции, капельницы,
ограничения. Контролировать АД, следить за анализами, считать дни до выписки. Если
орган откажет, назад дороги нет, он не восстанавливается! Пересадить не все органы
можно.
Примеров смерти богатых и известных людей от болезней много. За деньги они
здоровье не смогли купить. А вот деньги можно всегда заработать, если здоровье есть.
Что важнее для вас? Вкладывать в здоровье или тратиться на лечение болезней. Вам дан
ценный капитал – здоровье. Вы тратите этот капитал или приумножаете?
Что вы сегодня сделали для своих органов? Органы изнашиваются, если не заботиться
о них, если ежедневно бомбить их сахаром. Сколько лет они вам еще прослужат?
Смертность от болезней, от лекарств, переедания растет с каждым годом. Сколько еды
в день, в год вы съедаете? Надеюсь, что получилось не пол тонны в год! Мы не можем
сейчас повлиять на генетику, окружающую среду. А вот питание изменить прямо сейчас
в наших силах (80% болезней от неправильного питания и образа жизни)
Если сахар производит такой разрушительный эффект, то стоит принять меры.
И заменить простой вредный сахар на сложные углеводы – полезные сладости. Все
остальные меры оздоровления будут бессмысленны, если не убрать сахар и продукты
с ним – главных разрушителей фигуры и здоровья.
Список сладких продуктов, подвергнутые промышленной переработке: конфеты,
печенье, пряники, варенье, мороженое, пирожное, торты, вафли, булочки, выпечка,
сладкие хлопья, джемы, все сиропы, сладкие промышленные напитки.
Есть продукты несладкие, но в них тоже производители часто добавляют вредный
сахар, сахарозаменители, сиропы: консервы, соления, полуфабрикаты, колбасные
изделия, фастфуд, молочные и кисломолочные продукты, хлеб, майонез, соусы.
Этот список вы можете продолжить сами.
А вот полезные углеводы сложнее – представляют собой полисахариды – длинные
цепочки молекул сахара, которые требуют более длительного времени для расщепления,
усвоения организмом и распределение по органам. Это обеспечивает постепенное
и стабильное поступление, что положительно сказывается на уровне сахара в крови
и общем состоянии организма. Эти сложные углеводы и есть полезные сладости, которые
еще и кормят нужных бактерий внутри вас.
Эти важные для здоровья микроорганизмы делают вас стройными, молодыми
и красивыми. Их называют микробиотой. У вас внутри их 100 миллиардов. Некоторые
виды приводят к болезням и могут быть смертельно опасны, если их больше нормы. Они
могут отравить вам жизнь. Количество хороших бактерий должно быть всегда намного
больше (85%), чем плохих (15%).
Содружественная с вами флора улучшает пищеварение, усвоение питательных
веществ. Чувство голода уменьшается, вы едите меньше, тело преображается,
прекрасный силуэт возвращается. Мозг лучше работает, энергии больше появляется,
настроение улучшается, молодость возвращается. Накормите своих друзей – полезную
флору и они наведут в вашем организме порядок!
СПИСОК ПОЛЕЗНЫХ СЛАДОСТЕЙ:
Ягоды: черника, голубика, клубника, земляника, малина, ежевика, смородина,
жимолость, крыжовник, клюква, брусника, слива, вишня, черешня, ирга, рябина.
Фрукты и плоды: яблоки, груши, бананы, абрикосы, персики, нектарины, киви, манго,
папайя, инжир, гранат.
Цитрусовые: апельсины, мандарины, грейпфрут, лимоны.
Сухофрукты: курага, чернослив, инжир, финики, изюм.
Сладкие овощи: морковь, перец, свекла, тыква.
Цельнозерновые продукты: крупы, макароны, хлеб.
Допишите этот список для себя. Уверена, он может быть длиннее.
Впереди вас ждут рецепты полезных сладостей, которые помогут вам получать
удовольствие от вкуса и параллельно избавляться от лишнего.
Надо всего то привить 1 полезную привычку!
Вам нужно стройное тело, крепкое здоровье и активное долголетие?
Крепок телом – богат и делом.
Здоров будешь – все добудешь.
Жить без вредного сахара возможно, потому что есть замена – полезные сладости,
которые нужны для энергии, нужны для настроения, для хорошего самочувствия, для
нормализации гормонов, для улучшения качества жизни.
Изменив одну привычку,
получаете миллион благ в жизни
Рецепты полезных сладостей
Рецепты, проверенные врачом.
Я люблю готовить просто, быстро и полезно: простые доступные ингредиенты
полезные для фигуры и здоровья.
Сладкие вкусы для всей семьи. Мой муж и наши дети с удовольствием едят такие
полезные сладости. Свои рецепты раздаю знакомым, рекомендую пациентам. Со мной
все делятся рецептами, присылают на проверку составы. Так и собрались сладкие
полезняшки, делюсь несколькими рецептами с вами.
Смузи для пробуждения
Как я нашла для себя завтрак.
Я испробовала разные комбинации смузи из фруктов, ягод и больше всего
понравилось сочетание яблока с бананом. Кофе утром хочется выпить, но кофе натощак
вредно – высушит желудок, да и есть рано утром еще не хочется. Мой желудок
просыпается позже меня.
Выход есть – смузи из правильных углеводов.
Рецепт смузи:
1 яблоко очистить от шкурки,
1 банан без кожуры,
нарезать их кусочками,
положить в блендер,
добавить 1⁄4 стакана воды.
Взбить до однородного пюре
и завтрак готов.
Польза:
–
Яблоко богато клетчаткой и помогает в борьбе с воспалением, хорошо тонизирует,
как кофе, пробуждает вас после сна.
– Банан обволакивает слизистую желудка и поднимает настроение.
Теперь можно пить кофе.
Кофе
Кофе является самым популярным напитком во всем мире. Он обладает бодрящим
эффектом и оказывает мягкое стимулирующее действие. Это про натуральный кофе.
У натурального кофе масса преимуществ перед растворимым. У него много
антиоксидантов и полезных веществ, а растворимый кофе содержит химический
консервант, стабилизатор, проще говоря, он вреден для организма. Можно сравнить
натуральный кофе и растворимый, как мясо и колбаса. Все исследования, который были
проведены про кофе, это про натуральный.
Пить или не пить кофе? Решать вам. Я раньше была противницей этого напитка и всем
его исключала. Сама начала пить кофе в 48 лет, когда узнала о новых исследованиях,
пользе и как пить правильно кофе, чтобы эту пользу получить.
Кофеин оказывает и профилактическое действие на ряд заболеваний, но при этом
может может спровоцировать заболевания. Есть противопоказания к кофе. Например,
кофе может усилить приливы, предменструальный синдром, мастопатию. Кофе может
помешать зачатию. Поэтому важно проконсультироваться с врачом. Давайте разберемся
как получить пользу от кофе тем, кому можно этот популярный напиток.
1—2 чашки кофе в день снижает риск развития болезни Альцгеймера и болезни
Паркинсона. Это хорошо!
Кофе усиливает метаболизм, способствует снижению веса, если его пить без сахара
и через 30 минут заняться физической нагрузкой. Тогда сжигание жиров вам обеспечено.
Можно добавлять в кофе молоко или сливки, только не сахар. А если у вас вместе с кофе
конфеты, печенья и другие продукты с сахаром, то лучше заменить на сухофрукты
и орешки.
Польза от кофе, если 1 – 3 чашки в день (2 – 6 чайных ложек без горки). Я
не рекомендую пить больше 4 чашек кофе в день. И если пить с сахаром, то польза
исчезает. Сахар привносит свой вред в любой продукт.
Кофеин может вызывать привыкание. У кого сформировалась зависимость начинают
увеличивать дозировки кофе, нанося себе вред. Можно перейти на другие напитки –
цикорий, какао, кэроб.
Большие дозы кофе провоцируют вывод калия, кальция и магния из организма,
особенно это опасно женщинам в менопаузе. Передозировка кофе высушивает кожу,
делает ее морщинистой. Натощак кофе тоже не рекомендую пить, он портит желудок.
Перед кофе надо что-то съесть.
Кофе хорошо пить до 16 часов. Позже пить кофе не надо, так как может быть
нарушение сна, особенно тем, у кого и так есть бессонница.
Кофеин в больших дозах провоцирует сердечно-сосудистые заболевания. У кого они
уже есть, лучше принимать другие напитки. Кофе может повышать артериальное
давление, учащать сердцебиение, поэтому лучше исключить тем, у кого и так это есть.
Кофе помогает временно активизировать свои ресурсы, передозировка кофе истощает
эти ресурсы и может появляться обратный эффект – слабость, сонливость.
Если у вас все в порядке со здоровьем, можете пить кофе без сахара с удовольствием. Я
люблю капучино с финиками. Ищите свой вкус кофе или другого напитка. Завтрак – это
утренний ритуал пробуждения и наслаждения.
Конфеты для иммунитета
Меня часто спрашивают, как укрепить иммунитет?
Есть проверенное средство, которое мы назначали раньше больным для крови. Теперь
назначаю этот рецепт всем здоровым.
Я рекомендую сделать сладкие и полезные конфеты самим или вместе с детьми. Их
можно подать к чаю, кофе, какао. Можно взять с собой в дорогу, на работу, угостить
друзей, поделиться рецептом.
Приготовьте для основы конфет:
сухофрукты,
орехи,
лимон,
мед.
Для посыпки можно выбрать:
какао,
кунжут,
семена чиа
или кокосовую стружку.
Выбирайте из сухофруктов, какие вы любите (курага, чернослив, изюм, финики, инжир)
и орехи, которые вам нравятся (грецкие, кедровые, кешью, миндаль, фундук).
Пример рецепта:
курага – 100 г.,
очищенные грецкие орехи – 100г.
Пропустите через мясорубку или измельчите в блендере сухофрукты и орехи.
Потом один лимон нарежьте на дольки и вместе с цедрой пропустите через мясорубку
или в блендер.
В полученную смесь добавьте мед по вкусу.
Слепите конфеты круглой формы и обваляйте их в кунжуте.
Есть черный и белый кунжут, можно смешать кунжут, а можно партию конфет белым
кунжутом посыпать, а другую черным.
Выбирайте на ваш вкус, что использовать для посыпки: можно еще порошок какао,
кокосовую стружку, семена чиа.
Можно не лепить и ничем не посыпать, просто все в банку сложить и есть по 1 ч.л . три
раза в день, как вкусное лекарство для иммунитета.
Храните это чудесное средство в холодильнике.
Давайте рассмотрим пользу каждого ингредиента самодельных конфет для
иммунитета:
Изюм, курага, чернослив, финики – содержат много витаминов (особенно витамины
A, C, E), минералов (таких как калий, магний). Они поддерживают работу сердца,
улучшают пищеварение и кровообращение.
Грецкие орехи, миндаль, фундук – источник полезных жиров, белка и витаминов
группы B. Они способствуют улучшению работы мозга и нервной системы. Кроме того,
орехи содержат антиоксиданты и помогают снизить воспаление в организме.
Лимон – богат витамином C, который является мощным антиоксидантом и помогает
в борьбе с простудами и гриппом. Он также помогает улучшить усвоение железа из пищи
и обладает антибактериальными свойствами.
Мед – полезная сладость от пчел, обладающий антибактериальными,
противовирусными и противовоспалительными свойствами. Он помогает при гриппе
и простудах, улучшает иммунитет и обладает успокаивающим эффектом.
Какао-порошок – это мощный антиоксидант, который помогает улучшить
кровообращение, снижает стресс. Кроме того, он помогает улучшить настроение
и повысить уровень энергии.
Кунжут – содержит кальций, магний и витамины группы B. Семена кунжута помогают
поддерживать здоровье костей, улучшают обмен веществ.
Таким образом, самодельные конфеты из этих ингредиентов не только являются
вкусным угощением, но и приносят много пользы для здоровья, особенно для
поддержания и укрепления иммунитета.
Они могут стать отличной альтернативой обычным конфетам и быть полезным
перекусом в течение дня. Кроме того – это может стать веселой традицией – вместе
с детьми готовить полезные конфеты.
Семейные рецепты
для будущего поколения
Запеканка для крепких костей и суставов
Дети и взрослые, бабушки и дедушки с удовольствием едят такую запеканку, так как
она сытная, вкусная и полезная.
Ингредиенты:
3 яйца,
2 ст. ложки манки,
2 ст. ложки муки ПЕРВОГО сорта,
2 ст. ложки меда,
0.5 ч. ложки соды,
0,25 ч. ложки куркумы,
0,25 ч. ложки семян кунжута (семена льна, чиа),
щепотку соли.
Все взбиваем и добавляем в эту массу
0,5 кг творога 9%, мешаем ложкой.
Смазать форму для запекания сливочным маслом, выкладываем в нее полученную
смесь и запекаем в духовке при 180 градусов около 20 минут.
Муку можно любую, только не муку ВЫСШЕГО сорта. Она не имеет никакой ценности,
так как на производстве из зерна удаляют полезную оболочку. Мука высшего сорта
крайне бедна полезными компонентами, в ней 80% крахмала. Еще она содержит
клейковину, которая скапливается в ворсинках кишки и не дает усваиваться полезным
веществам.
Польза ингредиентов запеканки:
–
А вот мука ПЕРВОГО сорта содержит оболочки зерна, поэтому немного потемнее.
Зато она содержит витамины, минералы и клетчатку, что делает ее более полезной, чем
мука белая высшего сорта. А цвет муки мы изменим куркумой, превратим серый цвет
в насыщенный желтый и получится солнечная запеканка.
–
Куркума обладает противовоспалительным действием, противомикробным.
Считается естественным антисептиком. А еще ее паразиты боятся.
–
Смесь куркумы и меда называют «Золотым медом». Считается универсальным
средством для профилактики ЛОР – заболеваний.
– Яйца – для контроля веса, так как богаты белком, который насыщает больше, чем жир
и углеводы. Это значит, что они дают чувство сытости даже в небольших порциях.
–
В семенах кунжута масса полезных микроэлементов – цинк, железо, магний, фосфор,
кальций, калий. За счет высокого содержания кальция укрепляет кости. суставы,
улучшает состояние ногтей.
–
Многие знают, что творог содержит много кальция и фосфора, которые важны для
костей и зубов. Кроме этого, творог предотвращает ожирение, т.к . в нем есть метионин –
аминокислота, которая помогает сжигать жиры в организме.
Главное не бросить в творог сахар, иначе пользы не будет, получите обратный эффект!
Сахар разрушает кальций и откладывается в жир. С сахаром запеканка превращается
в блюдо не для костей, а для жира.
Готовьте вкусную запеканку с медом для крепких костей и суставов.
Пирог с клубникой для счастья
Этот рецепт предложила одна участница моего курса. Мы его доработали, убрали все,
что откладывается в жир, заменили сахар на мед и получился вкуснейший пирог-галет
с клубникой. Ешь пирог, а лишние кг не откладываются на животе и боках – вот оно
счастье. Готовим с любовью.
Для теста:
Творог – 200 г.
Яйцо–1шт.
Перемолотая овсянка – 50 г.
Мука рисовая – 50 г.
Мед–2ч.л.
Разрыхлитель.
Для начинки:
Клубника – 400 г.
Сначало смешиваем все ингредиенты для теста.
Выкладываем тесто на лист пергамента, смазанного сливочным маслом.
Раскатываем круг толщиной около 4 мм.
Чистую клубнику нарезаем на крупные дольки.
Выкладываем ягоду на тесто, отступив от края примерно 4 мм.
Подгибаем свободное тесто, делая борт по всей окружности.
Выпекаем в духовке при 180 градусов минут 30—40, пока тесто не зарумянится.
Накрывайте на стол, наливайте чай, кофе, какао и другие любимые напитки. Можно
включить красивую музыку. Приглашайте родных и любимых к столу.
Создать праздничное настроение – это всегда к счастью.
Шоколад для настроения и тонуса
А этот рецепт нашла моя подруга и со всеми делится. Все очень довольны. Если вы
хотите вспомнить натуральный вкус настоящего шоколада, пришло время вам
приготовить домашний шоколад из натуральных ингредиентов: какао бобы, какао-масло,
корица, мускатный орех, мед.
Шоколадный рецепт:
Тертое какао 100 г.
Какао-масло 50 г.
Корица 0,5 ч.л.
Мед 1 ч.л.
Приготовление:
50 г какао-масла растопить на водяной бане,
в растопленное масло добавить 100 г тертого какао или перемолотых какао-бобов,
перемешивая массу нагреть до 40—45 градусов,
добавить 0,5 ч. ложки корицы,
добавляем 1 ч. ложку меда,
все перемешиваем.
Заливаем полученную массу в форму для цельной плитки или в формочки для конфет.
Можно добавить прямо в формочку орехи, сухофрукты, кокосовую стружку, пока
не застыл шоколад. Это по желанию. Как остынет, поставьте в холодильник. Когда
полностью затвердеет, шоколад готов к употреблению.
Божественное лакомство. Наслаждайтесь вкусом, угощайте близких, дарите в подарок
любимым.
Польза:
–
Какао-бобы – плод шоколадного дерева. Именно из него извлекают какао-порошок
и какао-масло. Они содержат кобальт, марганец, медь, молибден, цинк, магний, кальций,
белки, полисахариды, кофеин. Вот этот богатый состав и дает нам повышение
настроения и взрыв энергии.
–
Корица сладковатая пряная специя. Повышает тонус организма, снимает
раздражительность. Это актуальная проблема для тех, кто испытывает ежедневный
стресс на работе и дома. Корица полезна женщинам и мужчинам, так как оказывает
стимулирующий эффект, пробуждая желания.
–
Мед содержит витамины группы В и С, минералы: железо, кальций, фосфор, натрий,
калий, магний, цинк. Усиливает защитные силы организма.
Какао-бобы я люблю есть в натуральном виде, очистив от оболочки. У них особый
сложный немного горьковатый, немного сладковатый вкус шоколада с фруктовым
ароматом, со структурой, похожей на кофейные зерна. Их можно замораживать для
хранения. Также какао-бобы можно перемолоть и использовать для приготовления
напитков, десертов и выпечки.
История рассказывает, что какао-бобы настолько ценились, что использовались
в качестве валюты. За 100 бобов можно было купить индейку или кролика. Горячий
шоколад пили императоры из золотых кубков для тонуса.
Очень печально, что магазинный шоколад умеет разочаровать своим составом.
В совершенно нетающем пластилиновом шоколаде с пальмовым маслом, щедро
снабженным ароматизаторами, нет никакой ценности.
Создайте свой шедевр и наслаждайтесь домашним шоколадом для поднятия
настроения и тонуса.
Лепешки из зерна для насыщения
Со мной многие делятся рецептами полезных блюд, и не только делятся, но и угощают.
Мой друг угостил лепешкой собственного приготовления прямо со сковородки, я чуть
язык не проглотила. Теперь сама готовлю их и всем рекомендую.
И рецепт оказался очень простой.
Цельные зерна пшеницы перемалываю в кофемолке, добавляю молоко, соль по вкусу.
Готовим, как оладьи или лепешки. Сделайте консистенцию, как вам нравится.
Слушайте себя, учитывайте свои вкусы, добавляйте свои новые ингредиенты.
На раскаленную сковороду или блинницу выложить приготовленную массу, с двух
сторон пару минут без масла обжарить и сытная лепешка из живого зерна готова.
Получился сытный перекус, потому что лепешка живая – из цельного зерна. Можно
с любым блюдом. А можно с кофе, чаем. Или смазать лепешку медом и наслаждаться
сладким вкусом, насыщая организм полезными веществами.
Важно не количество еды, а качество!
Примеры цельного зерна: пшеница, рожь, ячмень, овес, просо, рис, кукуруза
и т. д . В неочищенных зернах есть эндосперм, зародыш, отруби и оболочка. Если зерно
может прорасти, значит оно живое. Продукты, приготовленные из таких зерен дают
быстрое насыщение.
Моя задача не книгу рецептов написать, а помочь вам разобраться с вредным сахаром,
вдохновить вас творить и находить свои любимые сладкие и вкусные рецепты, думая
и о пользе тоже.
Ищите свои вкусы, создавайте свои рецепты для здоровья и красоты.
Запеченное яблоко для стройности
Только делайте сразу несколько штук, сметают моментально.
Очень удобно и быстро готовить:
чистые целые яблоки завернуть в фольгу каждое,
поставили в духовку,
разогретую до 180—190 градусов минут на 15 – 20.
Достаем из духовки, вынимаем из фольги и на стол. Десерт готов. Приглашаем всех
к столу. Или наслаждаемся в уединении сами.
Запеченное яблоко более мягкое, поэтому легче усваивается. Практически не имеет
противопоказаний. Содержит много клетчатки, необходимой для нормального
пищеварения. Пектин в яблоке – это природный энтеросорбент, помогает выводить
излишки холестерина.
1—2 яблока в день в первую половину дня и стройность вам обеспечена.
Запеченные в духовке яблоки – невероятно вкусный и полезный десерт, сохраняющий
красивую фигуру. Запекайте любые фрукты и овощи. При запекании сохраняются
полезные свойства продуктов. Например запеченные томаты полезнее, чем сырые, так
как в них при запекании образуется ликопин – вещество для профилактики рака.
Готовим так, чтобы сохранить здоровье и долголетие.
Мороженое для радости
Как превратить сладость в радость?
Мороженое без сахара можно приготовить из того, что дома есть или в саду растет:
ягоды, фрукты, молоко, сливки, йогурты.
Любой состав домашнего мороженого без сахара – лучшее средство порадовать себя
и сохранить фигуру.
Например. Бананы, клубнику в равных пропорциях взбить в блендере с молоком.
Разлить по формочкам и в морозильную камеру до застывания.
Для мороженого подходит ягодный смузи со сливками или йогуртом.
Или просто смузи из фруктов и ягод с водой. Любая сладость без сахара в морозилке
превращается в полезную радость для вас и детей.
Еще лучше, когда вы научите детей или внуков делать домашнее мороженое без
вредностей, пусть выберут сами формочки, придумают свои рецепты. Интересное
занятие, особенно на летних каникулах – готовить своими руками мороженое для всей
семьи. Пусть развивают творческое мышление и заботу о близких.
Забава для детей – радость для взрослых.
Просто поставь на стол
Можно и не готовить. Самый простой и быстрый совет для сладких перекусов. Заранее
купите, чтобы полезные сладости были всегда дома. Поставьте на видное место на столе
в красивой посуде: ягоды, фрукты, сухофрукты и орехи. Берите с собой на работу,
положите в сумку, в машину, детям в портфель для перекусов на переменах.
Сухофрукты: курага, чернослив, финики, инжир вместо конфет к чаю, кофе.
Орехи: миндаль, кешью, кедровые орехи, грецкие в красивых вазочках дома, в офисе,
всегда на виду.
Фрукты: яблоки, груши, хурма, киви, персики, апельсины нарежьте кусочками
и на тарелку в центр стола.
Ягоды свежие или сушеные тоже на столе красиво смотрятся. Замороженные ягоды
можно покупать круглый год. Вишня, смородина, черника после размораживания
сохраняют свой вид. Любые ягоды, фрукты, овощи, зелень после разморозки ценность
не теряют. Добавляем ягоды в каши, йогурты, творог. Про пользу ягод для школьников
в следующей главе.
Ягоды консервированные, в банках, в виде варенья, в компотах сваренные с сахаром
ценность и пользу теряют. Подвергнутые промышленной переработке продукты
с сахаром имеют противоположный эффект, приводят к увеличению жира на животе,
к воспалениям в органах и вредят здоровью.
Купите заранее продукты для перекусов: ягоды, сухофрукты, орехи, яблочные чипсы,
пастилу, батончики без сахара. Пусть они будут в списке покупок на первом месте. Любой
рецепт становится полезным, если заменить сахар на мед.
Мед
«Ложка дегтя в бочке меда – все испортит.»
Это означает, что небольшое количество чего-то плохого может испортить все
хорошее. Например, вредный сахар даже в небольших количествах, одна конфета или
печенье в день, хлеб, консервы с сахаром, как «ложка дегтя» в правильном рационе
питания – все портят.
Вместо сахара добавляйте мед. 2 чайные ложки в день.
Можно мед в чай, йогурт, каши, пироги, соусы, салаты.
Можно мазать на хлеб, на хлебцы.
Попробуйте орехи есть с медом.
Или необычный вкус, но многим нравится: сыр с медом.
Мой дедушка был пчеловодом, прожил 96 лет. От всех болезней лечился медом,
прополисом и пчелами. Заболит спина, он просил одного из сыновей несколько пчел
на спину посадить, чтобы ужалили больное место и точки показывал. Натуральная
иглотерапия. Укусами пчел любую боль убирал. А нам давал соты с медом жевать, лучше
всяких жвачек.
Натуральный мед обладает противовоспалительным и антибактериальным свойством,
способствует заживлению слизистых, помогает расти полезным бактериям в кишечнике,
улучшает цвет лица, содержит большое количество витаминов и минералов.
Выбирайте интересные, вкусные рецепты, заменяйте сахар на мед.
Просто, быстро, полезно и без сахара – принцип всех блюд для фигуры.
С медом и калина – малина.
Кто пчеле рад – тот будет богат.
Школьникам и студентам
Как накормить школьников и студентов перед учебой, чтобы мозг хорошо работал?
Полезный, сытный завтрак дома и с собой дать перекусы на переменах. Те, кто
завтракает полноценно, всегда имеют преимущество перед теми, кто завтраком
пренебрегает. Завтраки пробуждают, дают энергию и сообразительность на уроках.
Дети растут, им еда нужна, как строительный материал для тканей и органов. Для
мозга тоже нужна еда, чтобы память и внимание во время учебы не подводили.
Что любит мозг?
Орехи и семена – помогают быстрее усваивать полученную информацию.
Морская рыба и морепродукты – помогают мозгу сохранить работоспособность.
Молочные продукты – участвуют в выработке гормонов счастья и помогают клеткам
мозга усваивать новый материал.
Яйца – питают клетки и нейроны мозга, улучшают пространственную память.
Ягоды – помогают при больших умственных нагрузках, для улучшения координации
и концентрации внимания.
Цитрусовые – защищают нервную систему от переутомления и снимают излишнюю
нагрузку с мозга.
Зелень, зеленый салат – обеспечивает мозг витаминами, фолиевой кислотой для
ускорения мыслей, чтобы первым отвечать на вопросы учителей.
Сухофрукты – улучшают способность мозга понимать, обрабатывать информацию
и вспоминать прошлые знания.
Шоколад – активизирует клетки головного мозга, дает энергию для учебы.
Куркума – стимулирует концентрацию внимания.
Какао – улучшает приток крови к мозгу.
Зеленый чай – снижает чувство беспокойства и усталости.
Используйте эти продукты для приготовления завтрака. Если ребенок что-то не любит
или не переносит, не заставляйте. Готовим блюда из тех продуктов, которые ему
нравятся. Создайте в тарелке веселую картинку. Можно ягодами или семенами сверху
каши нарисовать глазки и улыбку. А на омлете глаза сделать из черри, а рот из стручков
зеленой фасоли.
Придумайте названия вашим блюдам.
Веселое утро закладывает хорошее настроение на весь день. Фантазируйте, создавайте
завтраки детям перед учебой, пусть они чувствуют вашу любовь. Предлагаю примерное
меню на пятидневку. Менять местами, уменьшать или добавлять блюда для своих детей,
учитывая их вкусы, приветствуется! Можно вообще выбрать один завтрак и повторять его
каждый день. Главное, накормить детей перед учебой, чтобы мозг работал.
В понедельник – завтрак для чемпионов:
Омлет с семенами чиа, овощами или зеленью.
Чашка ягод.
Какао с сытной лепешкой из главы рецептов.
Во вторник – завтрак для отличников:
Каша геркулесовая на молоке с ягодами и медом.
Свежий фрукт, порезанный кусочками.
Зеленый чай с пирогом для счастья.
Среда – завтрак для малоежек:
Смузи из яблока и банана.
Горячий шоколад с запеканкой.
Четверг – завтрак для настроения:
Тертое на мелкой терке морковь и яблоко без шкурки с ложкой меда.
Два яйца отварных, глазунью или яйца-пашот.
Какао с домашним шоколадом.
Пятница – завтрак для силы:
Гречневая каша на воде с овощами, семенами, куркумой.
Бутерброд с рыбой или сыром.
Горячий шоколад с конфетами для иммунитета.
Дети могут один и тот же завтрак месяцами есть. Так тоже можно.
Научите детей жевать, чтобы еда хорошо усваивалась. Надо 20 раз прожевать пищу,
чтобы она превратилась в кашицу, пропиталась слюной, только потом проглотить.
В желудке зубов нет, там переваривается пережеванная еда и начинает всасываться.
Режим питания. Очень важно питаться в одно и то же время, чтобы приучить желудок
вырабатывать желудочный сок для переваривания еды. И расстояние между приемами
пищи должно быть не больше 3 – 4х часов, а то желудочный сок без еды раздражает
собственную слизистую.
Приучите есть ягоды! Покупайте, собирайте, замораживайте ягоды. Они на вершине
по содержанию антиоксидантов и витамина С. Есть их можно каждый день. Ягоды
помогают пополнить запасы витаминов и микроэлементов для здоровья. Черника,
голубика, брусника, малина, ежевика, смородина, клубника, клюква содержат антоцианы,
которые охраняют иммунную систему.
Полюбите ягоды! Маленькие ягоды – это большие помощники иммунитета для нас
и наших детей. Можно просто съесть горсть ягод вместо перекуса, можно добавить
в йогурты, в каши, салаты, можно украшать ими любые блюда.
Удобно брать с собой для перекусов на переменах: яблочные и банановые чипсы,
батончики из сухофруктов, сушеные ягоды, сухофрукты, фрукты, орехи.
Для перекусов в бутерброды с мясом, рыбой, птицей обязательно добавьте овощи или
зелень. Например: салатный лист плюс нарезанный колесиками огурец или помидор.
Пробуйте разные варианты бутербродов для своих детей. Добавляя овощи и зелень,
делаете перекус полезным.
Можно покупать детское питание, непроливайки. Я их называю «питание для
космонавтов». Очень удобно: открутил крышку, выдавил прямо в рот и проглотил.
Привейте у детей привычку думать о том, чем накормить мозг для отличной учебы.
Для тех, кто уже вырос. Помните, что дети растут вверх, а взрослые могут расти только
вширь. Когда рост останавливается, а взрослый продолжает по привычке много есть, то
он не становится выше, он становится шире. Поэтому с возрастом сокращаем порции,
нет необходимости много есть, как в молодости.
Сладкий вкус счастья
ОСОЗНАННОЕ ПИТАНИЕ —
ЭТО СФОРМИРОВАННАЯ СИСТЕМА.
Что вы делаете во время еды? Смотрите новости, сидите в интернете, говорите
по телефону, работаете? Или наслаждаетесь вкусом, восхищаетесь блюдами, сочетанием
продуктов, получаете новые ощущения? Ведь мы ощущаем вкус, пока не проглотили
пищу, так как вкусовые рецепторы находятся только во рту, в желудке их уже нет. Если
не отвлекаться во время трапезы, то можно получать удовольствие от вкуса, от процесса.
И этот процесс можно усилить приятными мыслями, воспоминаниями, ассоциациями,
музыкой.
Классическая музыка и джаз благотворно влияют на наши эмоции и психику.
Исследования показали, что у тех, кто прослушал музыку Моцарта улучшились
показатели мозга на 65%. Это значительная цифра, чтобы 5 минут в день слушать музыку
Моцарта для улучшения работы мозга, во время еды, например.
Ассоциации со вкусами.
Если хотите привить привычку есть полезные сладости, то сделайте традицию –
во время еды создайте уютную обстановку, вспоминайте или думайте о приятном. Как
первый раз попробовали какое то блюдо и что почувствовали. Кто был рядом, в каком
месте, в какой ситуации.
Помню, как в Таиланде первый раз с таким наслаждением съела спелый и сочный
манго. Теперь манго в моем рационе питания в любом виде: спелый, замороженный,
сушеный. Ем и вспоминаю Тайланд. Можно в отпуске искать новые вкусы экзотических
фруктов, полезных блюд, а можно по привычке есть торты и булки. Лучше есть
и стройнеть на отдыхе, а не везти с собой домой лишний груз: жир на животе и боках.
Финики ем вместо конфет. Помню, как я выбирала сухофрукты с подругами в Абу Даби.
Нас угощали финиками разных сортов. На дегустации какие то мне показались очень
сладкими, какие то слишком мягкими. Оказалось их очень много видов. Я выбрала те,
которые мне очень понравились, а подруги себе взяли другие сорта. У каждого своя
вкусность. Купили финики в красивых коробочках себе и на подарки. Выбор сухофруктов
огромный. Ищите свои вкусовые характеристики, ощущение вкуса у всех разное.
Натуральный мед тоже разных сортов и вкусов. Найдите свой любимый. Я люблю
липовый. Кто то любит из апельсиновых цветов, кто-то любит цветочный, кто-то
гречишный. Выбор огромный. Пробуйте, дегустируя, найдете свой медовый вкус. Мне
мед напоминает о дедушке: лето, детство, деревня, пчелы, кролики, рыбалка, уха – все
это приятные воспоминания, мозг наслаждается не только вкусом, но и радостью
из памяти.
Получается важно не только то, что едим, сколько едим, когда едим, но и как едим.
Больше вероятность быть в форме, если наслаждаемся вкусом, а не забрасываем
в желудок, что попало и сколько влезет.
Если усилить удовольствие от еды приятными воспоминаниями, ассоциациями,
музыкой, то вырабатываются гормоны счастья, которые делают вас моложе и стройнее
во время еды.
А теперь представьте, если вы во время еды сидите в интернете или новости смотрите,
то мозг в это время загружается информационным мусором. Вы отвлечены на другое,
не всегда приятное, и не контролируете процесс поглощения пищи, как правило,
переедаете.
Наш мозг и тело тесно взаимодействуют друг с другом, они постоянно на связи. Когда
вы что-то едите, мозг включает систему распределения съеденных продуктов по клеткам:
железо для синтеза гемоглобина, кальций в кости, магний в нервы, калий в сердце, белок
в мышцы, витамин А в глаза, витамин Е в половые органы и так далее. Ваша еда
отправится в тот орган, который в данный момент больше нуждается. Полезные
вещества распределяются по мере важности и необходимости для слаженной работы
организма.
А лишний сахар отправится в жир на животе – в запасы. Чем больше сахара, тем
больше живот. Помните, одна молекула сахара превращаются в две молекулы жира.
Одно вещество при помощи ферментов превращается в другое вещество.
Так как и глюкоза, и жир, и углеводы, и всё остальное построено из одних и тех же
атомов, нет ничего удивительного в том, что одни вещества в организме могут при
помощи огромного числа ферментов превращаться в другие вещества. Жир, который
откладывается в организме, это вовсе не тот жир, который вы съели, он образуется
заново из сахара.
В растениях, обычная вода (из корней) и углекислый газ (из воздуха) превращаются
и в древесину (в деревьях и кустах), и в углеводы (в ягодах и фруктах) и в другие
вещества. Так что любой организм – это очень сложный «химический завод», в котором
происходит огромное множество самых разнообразных реакций.
Если хотите похудеть, то будьте конкретны, выберете пока один вариант, чтобы вам
было проще. Например, исключить продукты с вредным сахаром, заменить на полезные
сладости. Одна постоянная мысль и действие приведут к результатам! А если вы вечно
передумываете – меняете планы, то это сбивает ваш мозг с толку.
Представьте: сегодня, чтобы похудеть, вы хотите считать калории, завтра нашли новую
диету, потом узнали про чаи для похудения, позже решили поголодать и так мечетесь
в поисках решения. А системы в питании как не было, так и нет и сахар всё равно
откладывается в жир на животе.
Ваш мозг запутался от ваших постоянно меняющихся привычек и не может
перестроить систему. Он не может выполнить вашу просьбу похудеть, так как постоянно
поступает сахар – материал для формирования нового жира. Вот ваш мозг и думает, что
вы хотите отложить жирок на будущее, как медведь на зиму.
Если ваши намерения похудеть серьезны и вы подтверждаете это действием –
исключили сахар, тогда меняется биохимия крови, мозг понимает, что это надолго,
понимает серьезность ваших намерений, только тогда он запускает механизм сжигания
жиров.
Желудок сообщает мозгу, что изменилась система питания – исчез из рациона сахар!
Значит, пора менять настройки. Мозг дает всем органам сигнал и тело начинает
перестраиваться. Женщинам – фигуру «песочные часы», мужчинам – «перевернутый
треугольник».
Сосредоточьте внимание на одном действии, привейте себе 1 новую полезную
привычку: заменить продукты с вредными сахарами на полезные сладости. Вскоре вы
увидите, как уменьшаются объемы, появляется больше энергии, повышается настроение.
Появится вера в себя и жизнь наполняется новыми красками.
Исключив сахар, вы становитесь тем, о ком мечтаете. Ваше стройное тело и крепкое
здоровье – это всего лишь материализовавшаяся мысль, подтвержденная действием.
Изменив 1 привычку, создайте себя заново. Сделайте выбор в сторону осознанного
питания, запустите систему оздоровления и сжигания лишнего жира. Когда вы исключите
сахар, заметите, что талия и живот уменьшились, кожа разгладилась, а в голове
прояснилось.
И дети с полезными сладостями станут лучше учиться. Когда вы сами даете ребенку
сладкое, у вас больше возможности контролировать, что именно он ест, и приучить его
к здоровым сладостям.
Есть система сбалансированного питания. Когда вы знаете, что съесть и во что эта еда
превратится внутри вас. Когда вы понимаете, о чем говорит вам желудок, какие сигналы
посылает вам организм и как это расшифровать. Как правильно есть, пить и опорожнять
кишку тоже знаете.
Когда появляется чувство голода, это сигнал от желудка, что он готов переварить пищу.
Учитесь прислушиваться к сигналам от органов. Желудок вам может изжогу дать, это
сигнал, что ему что-то не понравилось, как пример. Вычислите этот продукт и исключите
его из питания, тогда и таблетки от изжоги не понадобятся.
Есть поговорка для тех, кто следит за весом – «Завтрак съешь сам, обед подели
с другом, а ужин отдай врагу.» И это правильно. У кого утром хороший аппетит, так
и делайте. А если вам рано утром не хочется завтракать, то слушаем свой желудок,
а не как положено. Может быть ваш желудок еще с едой, которую вы на ночь съели, тогда
пусть переваривает вчерашний ужин.
Или ваш желудок – «сова», еще не проснулся, не готов переваривать пищу. Тогда вам
можно завтракать позже или сделать два завтрака. На первый – легкий смузи из фруктов
или просто съесть яблоко, а можно сухофрукты с любимым напитком. А на второй
завтрак уже съесть кашу с ягодами или омлет с овощами или то, что вы любите.
Как выбирать продукты? Читайте, что входит в состав, а не название и рекламу
на этикетках.
Когда выбираете сухофрукты, обращайте внимание, чтобы в составе были только
сушеные фрукты или ягоды. Если еще что-то добавили производители: консерванты,
сахар, сироп, масло, то не покупайте.
Молочные продукты, йогурт, творог покупайте натуральные без добавок, без ягод,
фруктов, сухофруктов, орехов. Положите сами в них ягоды или фрукты перед едой. Моя
дочка в йогурт нарезает кусочки банана. Вы тоже можете создать свой вкусный рецепт.
Цельнозерновые продукты – продукты сделанные из цельного зерна с сохранением
того же баланса, что в изначальном зерне. К таким продуктам относят цельнозерновой
хлеб, цельнозерновые макароны и крупы из цельного зерна. Каши быстрого
приготовления не подходят для здорового питания.
Всегда смотрите состав! Название не всегда соответствует действительности.
Производители могут для веса добавить вредных компонентов больше, чем полезных.
Например: сахар, сахарозаменители, сироп, муку высшего сорта, вредные для здоровья
консерванты. Смотрите, что на первом месте в составе продукта. Там всегда ставят то,
чего больше всего, потом по убыванию.
Чем короче список в составе, тем лучше для переваривания. Чем меньше срок
хранения, тем полезнее продукт. Зерновой хлеб, ягоды, фрукты, овощи, зелень можно
хранить в морозилке. При разморозке они сохраняют полезные свойства.
Я заметила, что если поставить на стол полезные вкусности, то их быстро съедают.
Поставьте на стол красивые вазочки, а в них вместо конфет положите сухофрукты, орехи,
фрукты, ягоды и другие полезности – ежедневный ритуал для здоровья семьи. Кто-то
сразу подключится, а кто-то повозмущается для начала, потом втянется и привыкнет.
С любовью и терпением приучаем себя и семью к новому и полезному.
Есть определенные принципы, законы внутреннего порядка, управляющие нашим
внутренним миром. Как только вы начинаете им следовать, вы управляете своим
пищевым поведением, а не пища управляет вами. Раскройте способность быть хозяином
своего тела.
Если вы еще подъедаете вредные продукты, то получается, что пищевая среда
управляет вами. Вы вкладываете деньги в продукты, которые приведут к болезням.
Чтобы научиться управлять пищевой средой, необходимо выполнить три правила.
Первое правило: освободите кухонные шкафы, полки, холодильник, морозилку
от вредных продуктов. Рассчитывать на силу воли бесполезно. Проведите продуктовый
аудит, посмотрите – не лежат ли где-то в тайниках конфеты, печенья и другие вредности.
Нет ли у вас просроченных продуктов. Где-то залежи на дальних полках, в углах
холодильника, морозилки.
Второе правило: лучший способ уберечь себя от поедания вредных продуктов – это
не приносить их домой! Составляйте списки продуктов, которые вам надо купить.
Придерживайтесь этому списку.
Третье правило: когда у вас чувство голода или вы в стрессе, вы едите первое, что
попадается под руку. Сделайте так, чтобы первое, что попадается под руку были
полезные продукты. Помойте заранее фрукты, нарежьте их кусочками, положите на стол
сухофрукты, ягоды или орехи. Пусть это будет всегда под рукой.
Проведите аудит в своей кухне, проверьте нет ли вредных или просроченных
продуктов: крупы, макаронные изделия. Посмотрите не лежат ли в морозилке давно
испорченная заморозка. Избавьтесь от всего этого. Ритуал – взять все вредное
и выбросить – подтверждает, что вы серьезно настроены на здоровье, на поддержание
своей энергии, стройности и красоты.
Сделать свою фигуру лучше, сохранить здоровье и молодость легко, когда вы ответите
на вопрос: «зачем вам это надо?». Лишние килограммы прибавляют возраст и запускают
раннее старение. Понимая, как внутри все устроено, по каким принципам все работает,
можно помочь своему организму работать исправно. Научиться управлять своей
пищевой средой и помочь органам служить долго.
Путь к стройности и здоровью навсегда изменит вашу жизнь. Конечно в начале пути
могут быть преграды и ошибки. В одиночку не все могут дойти до результата. Вы всегда
можете обратиться ко мне за помощью: мой контакт в Телеграм @doktorNV – пишите
слово «Сладкоежка»
Буду рада быть вашим проводником к стройности, здоровью и долголетию. Установки,
что худеть тяжело, исчезнут. Придет понимание, как все легко и просто.
Получите новый опыт – наслаждение и увлечение от процесса преображения.
Вкладывайте в свое здоровье, а не тратьте деньги на продукты, которые приведут
к болезням. Если инвестировать в здоровье, то повысится его ценность, а это вклад в свое
активное долголетие. Внутреннее богатство приумножится. Изобилие здоровья внутри
приведет к внешней красоте и стройности.
Как только вы формируете новые привычки, здоровье приумножается, как капитал
у инвесторов! Вкладывая в здоровье, не придется потом тратить на лечение болезней.
Сохраняя органы, ваше тело прослужит долго. Иногда к автомобилю отношение лучше,
чем к себе. Автомобиль дорого стоит, но можно купить новый. А сколько стоит тело?
И где его можно купить? Если не знаете, то пора наладить уход за собой не только
снаружи, но и внутри.
Я сама раньше не верила, что одна простая привычка меняет внешность, возвращает
красивое тело. Когда это подтвердилось, сформировала легкий и короткий путь
к стройности и здоровью. Этот путь изменил мою жизнь и жизнь моих пациентов,
учеников.
Меня называют доктор Н.В., мне 56 лет, замужем 35 лет, муж до сих пор носит на руках,
не только из-за небольшого веса. Люблю свою работу, помогаю вернуть здоровье,
стройность, красоту. Постоянно повышаю квалификацию, обучаясь, обучаю других,
делюсь всем самым новым, нахожу лучшее для себя и своих людей. Вы мои люди?
Консультирую, сопровождаю на пути к стройности и здоровью. Веду вебинары, курсы,
пишу книги. Так как я врач-онколог с 30 летним опытом, то всем рекомендую такое
питание, которое дает не только здоровье и стройность, но и защищает от рака. Поэтому
вы в надежных руках.
Отзывы
Столько раз пробовала разные курсы, но ни один из них не был таким результативным
и легким. Простота курса заключается в том, что к нему не надо готовиться, закупать
специальные продукты, всегда еда из своего холодильника.
За период прохождения курса, за 4 недели, я узнала тонкости питания и сочетание
продуктов. Как интересно слушать и знать, что мы кладем в рот и как эти продукты
действуют на нас. Научилась читать этикетки на продуктах, какие нужно покупать, а какие
нет. Научилась пить нужное количество воды.
Узнала новые рецепты очень вкусных и полезных блюд и сладостей.
В результате стала лучше себя чувствовать, мой ЖКТ работает отлично, прошли отеки,
энергии стало больше, сон стал крепче.
Я похудела на 2,5 кг, мои объемы ушли в минус на 4 см в талии, животе и бедрах. Я
очень и очень довольна результатом. Благодарю Наталью Абсалямову за те знания,
которые она дала, за поддержку и разъяснения, за простоту уроков и четкие
рекомендации. За веру в себя и желание быть здоровой и стройной.
С уважением Валентина, 57 лет.
Наталья дала мне возможность быть здоровой, стройной, энергичной и всегда
с отличным настроением!!! Показала направление, постоянно была рядом
и поддерживала на пути к красивой фигуре.
Что я не делаю: не ем сахар. Мои лакомства сухофрукты и орехи, фрукты. Я научилась
понимать свое тело и слышать его. Я не ем муку в/с, я не ем фастфуд. Без этого легко
можно прожить!!!
Принимаю рекомендуемые Натальей витамины!!! Они замечательные, результат
чувствуется безусловно! И что радует, не пью горстями.
Мои результаты:
минус 8 кг,
талия минус 6 см,
живот минус 10 см!!!
Я не останавливаюсь на этом! Это теперь мой образ жизни! Приобщила на это и мужа.
Марина, 58 лет
У меня 12 кг лишнего веса, я никак не могла избавиться от лишних кг. Во время
прохождения курса я узнала, как питаться сбалансированно, как выбирать сочетания
продуктов. Все понятно, доступно, поддержка доктора 24/7 практически!!
Сначала было трудно, но Наталья Владимировна поддерживала, корректировала и все
получилось.
Мои результаты: стало больше энергии, я перестала спать днем, нет тяги к сладкому
и мучному! Подтянулось личико, я стала больше улыбаться, и еще, у меня такое
ощущение, что я сдуваюсь.
Зульфия, 50 лет
После рождения второго ребенка я набрала 20 лишних килограмм и весила 93 кг. Я
сразу же обратилась за консультацией к Наталье Владимировне. Выполняя все ее
рекомендации и назначения, мне достаточно легко удалось похудеть на 30 кг. Наталья
Владимировна профессионал своего дела. Я очень ей благодарна за талант помогать
людям.
Алена, 42 г.
Хочу поделиться прекрасными результатами после курса «Здоровый желудок» Натальи
Абсалямовой. 15 лет последних я борюсь с лишним весом, несмотря на то, что я врач,
никак не могла для себя этот вопрос решить. И только благодаря нежным, удачным,
эффективным способам и рекомендациям Натальи, я добилась результата. За 2 недели
у меня уменьшился вес на 4 кг. Размер уменьшился на 2. Я очень этому рада.
Врач Наталья, 57 лет
Мое предназначение – помочь не только похудеть, но и изменить отношение
к питанию и здоровью. За годы практики я помогла тысячам людей избавиться
от лишнего веса – вместе они сбросили больше полутонны жира, возвращая здоровье
и уверенность в себе.
Наша с вами задача, чтобы тело прослужило вам долго, чтобы хватило ресурсов всему
организму. Лишние килограммы надо убрать, чтобы организм не тратил силы
на обслуживание лишнего. Накормите себя качеством, а не количеством. Стройность,
энергия и здоровье начинаются с маленького шага.
Похудеть вкусно и легко действительно возможно!
Ешьте и стройнейте, как я.
Новая жизнь
Привычка свыше нам дана: замена счастию она.
(А. С. Пушкин)
Дорогие читатели, вы узнали, как похудеть без диет, тренировок, без подсчёта калорий.
Не надо ушивать желудок, откачивать жир и делать процедуры с риском навредить
здоровью. Вы знаете, что можно заменить вредный сахар на полезные сладости
и вернуть стройное тело. Теперь, что вы будете делать с этими знаниями?
Сколько лет жили ваши предки? Были они здоровыми и стройными или нет? Какие
полезные привычки они вам передали? Зубы почистить точно всех научили. А еще чему
вас научили? Ведь вы можете активно прожить на 20 лет дольше, нужно всего лишь
осознанно питаться.
Воспалительные процессы от вредных продуктов с возрастом возникают чаще. А сахар
усиливает воспаление, из-за этого не всасываются полезные вещества, необходимые вам
для здоровья. Организм требует все больше и больше еды и вы едите больше, но это
не выход. За год можно и полтонны съесть.
А можно не больше есть, а лучше есть, чтобы наедаться. С помощью отлаженного
питания и воспаление уйдет и всасывание восстановится и чувство голода уменьшится.
Длительное воспаление приводит к болезням сердечно-сосудистой системы, сахарному
диабету, ожирению, онкологии.
А если вы питаетесь правильно, живете долгую и активную жизнь, то ваш пример
может вдохновить других. Родные и близкие захотят последовать за вами, повторить ваш
путь. Так же, как я до сих пор с благодарностью вспоминаю своих бабушек и дедушек,
которые своим примером привили культуру питания. Я вспоминаю их добрым словом.
Хотите чтобы и вас дети и внуки вспоминали добрым словом?
Так давайте шагать вместе со мной в выбранном направлении, станьте примером. Вы
не только измените свою жизнь к лучшему, но и поможете сделать это своим родным,
близким, вторым половинкам, детям, внукам, правнукам. Возьмите ответственность
за свою внешность, за свое здоровье. Если вы выглядите моложе, тело подтянуто, глаза
горят, настроение прекрасное, то к вам всегда придут за советом, будете авторитетом
в своей семье и окружении.
Я готова помогать и направлять вас на этом пути к стройности, молодости, здоровью
и долголетию. Привычки и рецепты, которые я рекомендую не требуют больших усилий,
они легко встраиваются в вашу жизнь.
Вы уже прочитали эту книгу и решили заменить вредный сахар на полезные сладости.
Если вы все делаете правильно, я уверена, что уже есть первый результат: уменьшаются
см на талии и животе. Теперь у вас есть инструмент, чтобы создать себе прекрасный
силуэт: женщинам «песочные часы», мужчинам – «перевернутый треугольник»!
Опыт моих учеников показывает, что они хотят больше, чем просто похудеть, этого
не всем достаточно. Еще хотят сохранить результат навсегда. Вы тоже этого хотите?
Похудеть и чтобы кожа не провисала. А еще хотят разгладить морщины, вернуть легкость
в движениях, восстановить сексуальную энергию.
Если вы тоже хотите получить большой результат и стройность и здоровье и молодость
и долголетие, вам нужно знать, как худеть правильно, как восстановить желудок, как
откормить полезных бактерий в кишке. Как запустить молодость, разгладить морщины
и подтянуть кожу. Как восстановить энергию и настроение, радость и счастье.
Про питание есть море рекомендаций, диет, программ.
Вы уже запутались в информации про «правильное питание», потому что она
противоречива? Как разобраться, что именно вам подходит, а что нет. А со мной все
индивидуально и четко: делай раз, делай два, делай три...
У меня 30 летний опыт врача, я сама в 56 лет сохранила стройность, вешу 62 кг при
росте 172 см, имею двоих детей, 35 лет замужем. Мои пациенты и ученики убрали уже
9800 см с талии и живота, сожгли полтонны жира и живут счастливо даже после тяжелых
болезней.
Поэтому давайте мы с вами лично поговорим и разберемся, что для вас подходит,
а что нет, что для вас польза, а что вред. Учитываю ваш пол, возраст, жалобы,
перенесенные болезни, операции. Учитываю и ваши цели. Кто-то худеет, а кому то надо
мышечную массу нарастить. То, что нужно одним, вам может быть противопоказано.
Также мне важно знать ваши пищевые привычки, ваш образ жизни.
Мы вместе подберем стиль питания персонально для вас на основе моего опыта врача
и современных открытий в области здорового питания. Мне доступна эксклюзивная
информация о результатах новейших исследований в области здоровья и питания,
которая в интернете появится только через несколько лет.
Сколько раз в день вам есть 3, 4 или 5 и почему. Получите свой индивидуальный
список продуктов и рецептов для стройности, молодости и долголетия. Поймете, что есть
на завтрак, обед и ужин, как сочетать продукты. Узнаете, как питаться в отпуске,
на работе, что заказывать в ресторане? Как найти свою пищу в любой ситуации,
а не подстраиваться под ситуацию.
Хотите красивое тело, гладкую кожу, блеск в глазах? Приглашаю на онлайн-разговор,
где распутаем клубок ваших проблем с весом, здоровьем, старением, питанием
и разложим все по полочкам. Вы узнаете, как именно вам запустить сжигание лишних
жиров, укрепить здоровье и вернуть молодость. Проложим персонально для вас путь
к стройности, молодости и активному долголетию.
Есть еще одно средство для похудения и долголетия – это смех.
Смейтесь чаще – живите дольше.
Смех – лучшее лекарство!
Хороший смех дает встряску животу и увеличивает приток крови и кислорода
к жизненно важным органам. Смехотерапия. Окружайте себя теми, кто заставляет
смеяться до слез, общайтесь с теми, кто вызывает улыбку и радость. Связь между
хорошим настроением и здоровьем несомненна. Оптимисты живут дольше и болеют
меньше. Смех защищает от стресса.
Или смех не является лекарством? Прежде, чем его использовать,
проконсультируйтесь с доктором Абсалямовой.
И еще один способ иметь стройное тело – носить эту книгу на голове и худеть! Надо
ежедневно проходить по 5 минут с этой книгой на голове, не удерживая руками,
улыбаясь своему отражению в зеркале. Она работает, пока вы ходите, равновесие
держите, живот втягивайте, осанку укрепляете. Это верное средство для красивой
фигуры.
Эта книга сжигает жир на животе, можно дарить друзьям и знакомым.
Вы уже прочитали эту книгу. Осталось только привить 1 привычку. Для вас подарок –
входной билет в сладкую жизнь, где вас уже ждут стройность, молодость, здоровье
и счастливое долголетие.
Искусство вести здоровый образ жизни освоить легко.
Худеть можно вкусно и радостно.
Если вы приняли решение исключить вредный сахар и заменить его на полезные
сладости, то для вас:
Золотой билет в новую жизнь.
Купон-скидка 10.000 рублей, который можно использовать до конца года для оплаты
на персональную онлайн-консультацию со мной.
Условие: вы уже прочитали книгу и решили исключить вредный сахар.
Беру не всех.
Приглашу в первую очередь тех, кому срочно и важно.
На консультацию есть очередь.
Мой контакт в Телеграм:
@doktorNV
Пишите в личку слово: Сладкоежка
И я пришлю вам вопросы.
Если по ответам я увижу, что смогу вам максимально помочь, то приглашу вас
на персональную онлайн-консультацию, и вы используете для оплаты свой золотой
билет.
До встречи.
С любовью доктор Абсалямова