/
Tags: индуизм
Year: 2022
Text
Оглавление
1. Введение
3
2. Цели данной статьи
4
3. Уровни восприятия реальности или на каком этаже я живу?
3.1 Разные уровни/этажи сознания
3.2 Уровень/этаж брахма-бхуты - освобожденной души
3.3 Уровень/этаж парамахамсы
3.4 Уровень/этаж уттама-адхикари
3.5 Имитация уровня осознавших себя душ/парамахамс/уттам
3.6 Уровень/этаж для обусловленных душ
3.6.1 Экспресс-тест на обусловленность
3.6.2 Уровень/этаж следования правилам и предписаниям
3.6.3 Уровень нишкама-карма йоги в сознании Кришны / мадхьяма-адхикари
3.6.4 Обязанности варн
3.6.5 Процесс подъема на этаж уттама-адхикари с этажа каништхи
3.7 Кому не нужна варнашрама
3.8 Выводы
5
5
5
6
7
8
11
11
11
13
14
15
16
16
4. Как определить свою варну с помощью астрологии?
4.1 Как посмотреть свой гороскоп?
4.2 Анализ карты и определение варны
4.3 Как синтезировать результаты
18
19
20
20
5. Как относиться к войне в Украине с уровня варнашрама-дхармы?
5.1 Понятие “дхарма-йудха” - праведная война
5.2 Убийство женщин, детей, стариков запрещено Ведами
5.3 Нарушение национального и международного законодательства - это преступление
5.4 Кто такие демоны
5.5 Выводы
5.6 Что делать конкретно мне в этой ситуации?
21
21
22
23
23
24
24
6. Как общаться с преданными, поверившим российской пропаганде?
6.1 А надо ли с ними вообще общаться на эту тему?
6.2 Шастра как высший авторитет
6.3 Подборка цитат
27
27
27
28
7. О позиции “нейтральности”
7.1 Кто придерживается этой позиции
7.2 Нейтралитет - это грех и преступление
7.3 Последствия позиции нейтральности
7.4 Нейтральность к страданиям преданных
7.5 Вайшнав - пара-дух̣кха-дух̣кхӣ
29
29
32
32
32
33
1
7.6 Как можно сострадать телесным мучениям находясь вне двойственности?
7.7 Выводы
34
35
8. Наставления махараджей/старших
8.1 В чем смысл общих наставлений в такой ситуации?
8.2 Махараджи/старшие - это тоже личности
8.3 Взаимодействие с наставником
8.4 Выводы
35
35
37
38
41
9. Причины войны - альтернативный взгляд
41
10. Возможность дальнейшего обсуждения
43
2
“Сначала мы становимся преданными,
потом чистыми преданными,
а затем просто хорошими людьми.”
1. Введение
Харе Кришна дорогие преданные, примите пожалуйста мои поклоны, вся слава Шриле
Прабхупаде!
Меня зовут Любомир, мне 41 год, проживаю в Кишиневе, Молдове. С детства каждый год
ездил отдыхать на море в Одессу, как и множество других детей в Молдове. После начала
практики сознания Кришны в 2013 году, дополнительно посещал фестивали Бхакти-Сангама и
Нитай-Гауранга. По милости старших преданных посетил храмы в Одессе, Запорожье,
Харькове, Днепре, Киеве, где познакомился со множеством замечательных вайшнавов.
Поэтому украинские преданные для меня - это близкие люди, служением которых я всегда
восхищался.
Особенный экстаз был на харинамах Сварупы Дамодары прабху, Бхайравартаджики прабху,
Вишокхи прабху, на очень интересных, научно-исследовательских лекциях Бриджабаси
прабху и многих других старших преданных.
Пока я жил больше месяца с супругой в Гостомеле в 2019 году, меня очень тепло и радушно
принимали преданные на нама-хатте Дулал Чандры прабху в Ирпене и Гокула Чандры прабху
в Киеве.
Поэтому, когда 24 февраля началась война и я увидел все эти кадры разрушенного Ирпеня,
по которому нам так нравилось с супругой гулять, а также кадры с русскими вертолётами,
которые бомбили аэродром в Гостомеле, который был практически виден из окон дома, где
мы жили, психика попросту отказывалась в это верить.
Наверное нам, как и всем, пришлось пройти через эти стандартные 5 этапов горя: отрицание,
гнев, торг - пытались ограничить просмотр новостей, депрессии и наконец принятия. На
протяжении этого месяца мы не могли толком есть, спать, заниматься повседневными
делами, я уже не говорю о внимательной духовной практике.
Наша материальная обусловленность и переживания за всех мирных жителей Украины и
преданных очень резко “приземлили” и стало тяжело слушать лекции о высшем знании.
Стало еще хуже, когда пошли официальные заявления наших проповедников и учителей, т.к.
ум отказывался нейтрально смотреть на происходящее в Харькове, Мариуполе, Ирпене.
Внутри был только сильный протест, гнев и страх.
Как оказалось по факту мы не находимся на таком уровне, чтобы на постоянной основе
видеть мир через призму атма-гьяны. Это как подпрыгивать и смотреть за забор периодически на какие-то доли секунды вроде и получается, но потом мы все-равно
“приземляемся” на свой реальный “этаж”.
И тут встал вопрос - а как нам относиться к происходящему в Украине, если
нейтрально/трансцендентно не получается, как рекомендуют духовные учителя и
3
проповедники, но в тоже время есть потребность в какой-то духовной опоре, чтобы попросту
не погрузиться полностью в тама-гуну.
Что еще побудило написать эту статью - как оказалось, к нашему очень большому
сожалению, даже среди преданных нашлись такие, которые застряли на этапе отрицания и
категорически отказывались принимать тот факт, что русские военные бомбят жилые дома и
расстреливают мирных жителей. Во многом конечно это “заслуга” путинской демонической
пропаганды в гуне невежества, которая “принимает безбожие за религию, а религию за
безбожие, называет истину ложью, а ложь — истиной”, но в любом случае у нас были
дискуссии днями напролет, где мы как могли пытались перевести разговор из сферы
политики/СМИ в поле Бхагавад-Гиты и Шримад-Бхагаватам. И что интересно, как только мы
начинали вести диалог с позиции шастры, преданные быстро теряли интерес к продолжению
беседы. Поэтому захотелось поделиться собранными цитатами и своим видением
происходящего ради блага других преданных.
ВНИМАНИЕ! В документе 40 страниц, поэтому лучше всего сразу скачать его себе на
компьютер и читать с него или ноутбука/планшета - меню File->Download (Скачать). С
телефона это может будет не очень удобно. Также всякое может случится и документ может
пропасть отсюда, поэтому опять же лучше скачать его и читать в офлайне.
Почему данный справочник НЕ ЯВЛЯЕТСЯ критикой преданных:
“...иногда, глядя на возвышенного, чистого преданного, обычный человек может пытаться
подражать его поведению, воображая при этом, что достиг такого же высокого уровня чистого
преданного служения. К подобным поступкам несовершенных бхакти-йогов нельзя
относиться снисходительно, поскольку кармическая деятельность, умствование и гордыня
есть не что иное, как попытка разбавить чистое преданное служение мирскими вещами.
Чистого преданного, занятого только служением Господу, критиковать нельзя, однако тому,
чье преданное служение смешано с материальными качествами, можно сделать
соответствующее замечание, чтобы помочь ему подняться на уровень чистого преданного
служения. Те, кто не занят исключительно бхакти-йогой и чье служение носит смешанный
характер, не должны своим примером сбивать с толку невинных людей.” ком. ШБ 11.21.2
2. Цели данной статьи
1. Опираясь на книги Шрилы Прабхупады помочь преданным, которые еще обусловлены
телом и не находятся на уровне брахма-бхуты (осознавшей себя души - БГ 18.51-54) или
парамахамсы (тех, кто “каждый миг говорят только о Кришне” - ШБ 10.13.2) успокоить свой
ум, обрести ясное понимание происходящего и продолжить спокойно заниматься преданным
служением.
“Ум очищается, когда он удовлетворен, а душа очищается благодаря самоосознанию, или
сознанию Кришны.” ШБ 10.5.4
“...Когда чувства, ум и жизненный воздух в порядке, человек может спокойно размышлять о
духовной истине…” ШБ 11.18.34
2. Дать философскую базу из книг Шрилы Прабхупады для общения с преданными, которые
вместо шастры опираются на российскую пропаганду в своем отношении к войне.
4
3. Вдохновить украинских преданных, представив еще один взгляд на причины этой войны
помимо кармы страны, в которой убивают коров.
3. Уровни восприятия реальности или на каком
этаже я живу?
3.1 Разные уровни/этажи сознания
Как в здании есть разные этажи и с них виден разный вид, точно также существуют разные
уровни сознания и обусловленности, с которых мы воспринимаем одну и ту же ситуацию. При
этом Кришна дает возможность каждому заниматься преданным служением, независимо от
уровня/этажа его сознания:
“О Арджуна, завоеватель богатств, если же ты не можешь держать свой ум постоянно
сосредоточенным на Мне, то следуй правилам и предписаниям бхакти-йоги. Так ты
разовьешь в себе желание достичь Меня.
Если ты не в состоянии следовать правилам и предписаниям бхакти-йоги, просто трудись
для Меня, ибо, служа Моему делу, ты тоже достигнешь совершенства.
Если же ты не можешь трудиться во имя Меня, тогда старайся отрекаться от любых плодов
своего труда и находить удовлетворение в самом себе.
Если ты не способен идти этим путем, то приложи усилия к тому, чтобы обрести знание.
Однако медитация предпочтительнее, чем знание, а отречение от плодов своего труда
предпочтительнее медитации, ибо человек, отрекшийся от плодов своего труда, обретает
умиротворение.” БГ 12.9-12
3.2 Уровень/этаж брахма-бхуты - освобожденной души
“Тот, кто, опираясь на разум, очистил свое сознание и исполнен решимости держать ум в
узде; кто отказался от объектов чувственных наслаждений; кто свободен от привязанностей и
неприязни; кто живет в уединенном месте, мало ест, владеет своими телом, умом и речью;
кто всегда пребывает в состоянии транса; кто отрешен и свободен от ложного эго, ложной
силы, от гордыни, вожделения, гнева, стремления обладать материальными вещами и
ложного чувства собственности, кто всегда умиротворен, — тот осознал свою духовную
природу.”
ком. …Выйдя из-под влияния телесных представлений о жизни, он полностью освобождается
от гордыни. Он довольствуется тем, что приходит к нему по милости Господа, и никогда не
гневается, если ему не удается удовлетворить свои чувства. Он также не стремится
завладеть объектами чувств. Таким образом, когда человек полностью избавляется от
ложного эго, он перестает испытывать привязанность к материальным вещам и достигает
ступени осознания Брахмана. Эта ступень называется брахма-бхӯта. Освободившись от
5
материальных представлений о жизни, человек становится умиротворенным и
невозмутимым.
“Тот, кто находится в этом трансцендентном состоянии, сразу постигает Верховного Брахмана
и исполняется радости. Он никогда не скорбит и ничего не желает. Он одинаково расположен
ко всем живым существам. Достигнув этого состояния, человек обретает чистое
преданное служение Мне.”
ком. Поскольку преданный не думает ни о чем, кроме Кришны, он всегда ощущает радость.
Он не скорбит о материальных потерях и не стремится к материальным приобретениям,
поскольку служение Господу сделало его самодостаточным. Он не желает материальных
наслаждений, ибо знает, что каждое живое существо, будучи отделенной частицей
Верховного Господа, всегда остается Его слугой. Живя в материальном мире, он не видит
различий между людьми, занимающими высокое или низкое положение в обществе. Любое
положение в материальном мире зыбко, а преданный не имеет ничего общего с призрачной,
зыбкой реальностью. Для него камень и слиток золота имеют одинаковую ценность. Таков
уровень брахма-бхуты, и чистому преданному достичь его не составляет никакого труда.
БГ 18.51-54
“В конечном счете брахманы должны быть вайшнавами, и, если человек стал вайшнавом,
значит, он уже обрел качества брахмана. Брахма-бхӯта прасаннатма (Б.-г., 18.54).
Брахма-бхута — это состояние человека, который стал брахманом, то есть понял, что
такое Брахман (брахма джанатӣти брахманах). Тот, кто находится на уровне брахма-бхуты,
всегда счастлив (прасаннатма). На шочати на канкшати: его никогда не беспокоят
материальные нужды. Самах сарвешу бхӯтешу: он готов пролить свои благословения на всех
и каждого. Мад-бхактим лабхате парам: ТОГДА он становится вайшнавом.” ком. ШБ 10.7.13
Некоторые тезисные описания человека на уровне брахма-бхуты:
- кто свободен от привязанностей и неприязни;
- кто всегда пребывает в состоянии транса;
- кто отрешен и свободен от ложного эго;
- кто свободен от гордыни, вожделения, гнева;
- кто свободен от стремления обладать материальными вещами и ложного чувства
собственности;
- кто всегда умиротворен и невозмутим;
- кто исполнен радости;
- кто всегда счастлив;
- кто никогда не скорбит;
- кто ничего не желает;
- кто одинаково расположен ко всем живым существам;
- для кого камень и слиток золота имеют одинаковую ценность.
3.3 Уровень/этаж парамахамсы
“В глубине сердец парамахамс, преданных, постигших суть жизни, царит любовь к
Кришне, и Он — цель их существования. Им свойственно каждый миг говорить только о
Кришне, причем эта тема всегда кажется им новой. Их привлекают такие беседы, подобно
тому как материалистов привлекают разговоры о женщинах и сексе.
6
ком. Хамса, лебедь, из смеси молока с водой извлекает молоко, а воду отделяет. Подобно
этому, те, кто встал на духовный путь и, развив в себе сознание Кришны, понял, что Кришна
— самое дорогое в жизни каждого, ни на миг не могут отказаться от кришна-катхи,
повествований о Кришне. Такие парамахамсы всегда видят Кришну в глубине своих
сердец.” ШБ 10.13.2
“На парамахамсу не распространяются правила и запреты. Парамахамса — верный слуга
Верховного Господа, равнодушный к мирским чувственным удовольствиям и полностью
свободный от стремления даже к таким утонченным наслаждениям, как освобождение. Он
прекрасно умеет отличать плохое от хорошего и, как невинное дитя, ничем не гордится и ни
на кого не таит зла...По-настоящему глубоко зная Веды, он тем не менее действует вопреки
правилам. Он терпеливо сносит оскорбления в свой адрес и никогда ни к кому не
выказывает презрения. Он ни с кем не враждует и не вступает в бесплодные споры. Он
видит Верховную Личность Бога во всех живых существах и всех живых существ — в
Верховной Личности Бога.” ШБ 11.18
Некоторые тезисные описания человека на уровне парамахамсы:
- в глубине его сердца царит любовь к Кришне;
- Кришна — это цель его существования;
- ему свойственно каждый миг говорить только о Кришне;
- эта тема всегда кажется ему новой;
- он понял, что Кришна — самое дорогое в жизни каждого;
- видит Верховную Личность Бога во всех живых существах и всех живых существ — в
Верховной Личности Бога.
3.4 Уровень/этаж уттама-адхикари
“Что же касается маха-бхагаваты, или уттама-адхикари, преданного высшей категории, то он
ни в ком не видит противника вайшнавских принципов, ибо каждого считает вайшнавом,
кроме себя самого. Именно такое поведение имеет в виду Чайтанья Махапрабху, когда
говорит, что преданный должен быть терпеливее дерева и смиреннее соломы на дороге.”
ком. ЧЧ, Ади-лила, 7.51
“В соответствии с «Бхагавад-гитой» (18.54), уттама-адхикари может стать только тот, кто
достиг стадии освобождения (брахма-бхуты) и в каждом живом существе видит своего
брата.” Шри Ишопанишад гл. 6.
“Достигший совершенства вайшнав дружески расположен ко всем живым существам, в том
числе и к своим врагам. По сути дела, он никого и не считает своим врагом.” ком. 5.10.8
“Тот, кто воспринимает весь мир как энергию Господа Вишну, не испытывает ни
отвращения, ни восторга, даже когда его чувства соприкасаются с объектами чувств. Такой
человек — воистину величайший преданный.” ШБ 11.2.48
“...У такого человека не может возникнуть стремление к сексуальным наслаждениям,
престижному общественному положению или богатству. Поэтому его считают
бхагаватоттамой, чистым преданным высочайшего уровня.” ШБ 11.2.50
7
“Шри Чайтанья Махапрабху сказал: «Вайшнав высшей категории — это тот, кто одним своим
присутствием побуждает других повторять святое имя Кришны».
ком. “По словам Шрилы Бхактисиддханты Сарасвати Тхакура, если при виде вайшнава люди
сразу же вспоминают о Кришне, то этого вайшнава следует считать маха-бхагаватой,
преданным высочайшего уровня. Такой вайшнав всегда помнит о своих обязанностях в
сознании Кришны и в совершенстве постиг свою духовную природу. С Верховной Личностью
Бога, Кришной, его всегда связывают узы любви, и эту любовь не омрачает никакая скверна.
Благодаря своей любви он всегда имеет доступ к духовному знанию. Понимая, что в основе
всего знания и любой деятельности лежит сознание Кришны, он все видит связанным с
Кришной. Поэтому он способен повторять святое имя Кришны совершенным образом…На
самом деле маха-бхагавата вполне может проповедовать сознание Кришны, однако он не
знает, где это следует делать, а где нет. Он считает, что любой может принять сознание
Кришны, если получит такую возможность.” ЧЧ, Мадхья-лила, 16.74
“Когда преданный избавляется от эгоизма, из-за которого мы обычно делим всё на «свое» и
«чужое», когда у него уже нет ни стремления доставить наслаждение собственному
материальному телу, ни безразличия к неудобствам других живых существ, он
становится полностью спокойным и удовлетворенным…” ШБ 11.2.52
Некоторые тезисные описания человека на уровне уттама-адхикари:
- каждого считает вайшнавом, кроме себя самого;
- достиг стадии освобождения (брахма-бхуты) - осознавшей себя души;
- никого и не считает своим врагом;
- не испытывает ни отвращения, ни восторга, даже когда его чувства соприкасаются с
объектами чувств;
- у него не может возникнуть стремление к сексуальным наслаждениям;
- одним своим присутствием побуждает других повторять святое имя Кришны;
- повторяет святое имя Кришны совершенным образом;
- у него нет безразличия к неудобствам других живых существ.
3.5 Имитация уровня осознавших себя душ/парамахамс/уттам
1) Опасность имитирования парамахамс - “Олимпийских чемпионов” для начинающих
преданных - “спортсменов начального уровня”.
“Господь Кришна объясняет, что тот, кто все еще привязан к материальному телу и уму, не
должен преждевременно отказываться от выполнения правил карма-йоги. Точно так же
новичок в духовной жизни, который только-только начинает постигать иллюзорную природу
материального существования, не должен имитировать према-бхакти, пытаясь круглые
сутки размышлять о сокровенных играх Господа. Вместо этого ему следует углублять
аналитическое знание о материальном мире, с помощью которого можно избавиться от
привязанности к материальному телу и уму.” ком. ШБ 11.21.2
"Чистый преданный не желает ничего, кроме служения Господу. Такой человек естественным
образом следует главной заповеди, к которой сводятся все правила и запреты: всегда
помнить о Кришне и никогда не забывать о Нем. Однако нам не стоит искусственно
8
изображать из себя возвышенного парамахамсу, ибо такая имитация быстро погубит
нашу духовную жизнь." ШБ 11.18.28
"Человек, который в совершенстве постиг духовную реальность, не может стать слугой
материального тела или правил, относящихся к телу. Однако не следует использовать этот и
другие похожие стихи ведических писаний для оправдания безнравственного, своевольного
поведения, в невежестве давая им ложные толкования. Господь Кришна рассказывает здесь
о парамахамсах, а те, кто привязан к материальному телу, не имеют ничего общего с
этими возвышенными людьми и не вправе пользоваться их уникальными
привилегиями и статусом." ком. ШБ 11.18.36
“Шри Чайтанья Махапрабху строго соблюдал предписания Вед, чтобы спасти неопытных
неофитов, которые пытаются подражать парамахамсам.” ком. ЧЧ, Мадхья-лила, 5.152
«Представления о хорошем и плохом, бытующие в материальном мире, — всего лишь
порождение ума. Поэтому тот, кто говорит: „Это хорошо, а это плохо“, заблуждается». Мы
должны понять, что в материальном мире, мире противоположностей, нет ничего хорошего
или плохого — все это лишь игра воображения. Такой образ мыслей, однако, не следует
имитировать; сначала нужно подняться на духовный уровень и стать по-настоящему
безразличным к любым проявлениям двойственности. ком. ШБ 5.9.11
“Недавно в Майяпуре один преданный из Африки захотел подражать Харидасу Тхакуру, но
уже через пятнадцать дней он впал в беспокойство и в конце концов уехал. Не нужно
пытаться сразу подражать Харидасу Тхакуру. Займитесь деятельностью в сознании
Кришны и постепенно вы достигнете уровня освобождения”. ком. ШБ 8.1.14 “Тот, кто
способен постоянно, круглые сутки, думать о Кришне, уже обрел освобождение” ком. ШБ
5.19.13.
“Те, кто подражает уттама-адхикари, провозглашая идеи всеобщего равенства и братства,
но в своем поведении руководствуется телесной концепцией жизни, являются
лжефилантропами.” Шри Ишопанишад 6.
“...мадхьяма-адхикари не должен имитировать поведение уттама-адхикари.
Мадхьяма-адхикари не может постоянно видеть Верховного Господа в каждом живом
существе…” ком. ШБ 11.2.46
“В данном стихе Шрила Рупа Госвами советует преданным научиться отличать друг от друга
каништха-адхикари, мадхьяма-адхикари и уттама-адхикари. Преданный также должен знать
свой уровень и не пытаться подражать тому, кто находится на более высоком уровне.” НП
гл.5.
“Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур осуждает такое подражание: «Дорогой ум, ты
пытаешься подражать Харидасу Тхакуру и в уединении повторять мантру Харе Кришна,
однако ты недостоин называться вайшнавом, ибо на самом деле стремишься обрести не
качества Харидаса Тхакура, а дешевую славу. Если ты станешь подражать ему, то тебе не
избежать падения, поскольку сама твоя природа неофита вынудит тебя думать о
женщинах и деньгах. Твое так называемое повторение святого имени в уединенном месте
приведет тебя к падению, и ты окажешься в когтях майи».” ЧЧ, Мадхья-лила, 11.195
“Чувства очень сильны, и если преданный-неофит попытается подражать Харидасу Тхакуру,
то враги преданного (кама, кродха, лобха, моха, мада и матсарья) станут докучать ему и
9
истощат его силы. Тогда, вместо того чтобы повторять маха-мантру Харе Кришна, неофит
просто будет спать. Проповедь — удел возвышенных преданных, а когда возвышенный
преданный достигнет еще больших высот в преданном служении, он может отойти от дел и в
одиночестве повторять мантру Харе Кришна. Однако если человек просто имитирует тех, кто
достиг высокого духовного уровня, то он падет, подобно сахаджиям во Вриндаване.” ЧЧ,
Мадхья-лила, 11.176
“одного теоретического понимания, что Кришна есть всё, недостаточно, чтобы считаться
преданным высшей категории. У человека должна быть глубокая любовь к Кришне.” ком.
ШБ 11.2.45
“Маха-бхагавата знает, что Кришна находится в сердце каждого. Кришна повелевает живым
существом, а живое существо исполняет Его волю. Находясь в сердце тигра, слона и кабана,
Господь говорит им: «Это маха-бхагавата. Не нужно его беспокоить». Разве будут тогда звери
нападать на такого великого святого? Неофитам и даже тем, кто достиг некоторых успехов в
преданном служении, не следует пытаться имитировать маха-бхагавату — нужно лишь
идти по его стопам. Слово анукара означает «имитировать», а слово анусара — «стараться
идти по стопам». Мы не должны пытаться подражать маха-бхагавате или Шри Чайтанье
Махапрабху. Все наши усилия должны быть направлены на то, чтобы, насколько это
возможно, идти по их стопам”. ком. ЧЧ, Мадхья-лила, 17.31
“Идти по стопам и слепо подражать кому- либо — далеко не одно и то же.” ком. БГ 3.24
2) О необходимости правильного выбора за кем следовать даже из уттам, т.к. они
имеют разные расы.
“Не общайся близко с жителями Матхуры; выражай им почтение на расстоянии. Поскольку ты
находишься на ином уровне преданного служения, ты не должен подражать их поведению
или делать то, что делают они.
ком. Жители Вриндавана и Матхуры служат Кришне в умонастроении родительской любви, и
их чувства никогда не вписываются в рамки правил, установленных смарта-брахманами.
Преданные, поклоняющиеся Кришне с осознанием Его величия, не способны понять
родительские чувства обитателей Матхуры и Вриндавана, которые следуют путем спонтанной
любви. Преданные, идущие путем видхи-марга (регулируемого преданного служения), могут
неправильно истолковать поступки тех, кто идет путем рага-марга (преданного служения из
чувства спонтанной любви). Поэтому Шри Чайтанья Махапрабху наказал Джагадананде
Пандиту держаться на расстоянии от жителей Вриндавана с их спонтанной преданностью,
чтобы избежать непочтительного отношения к ним.” ЧЧ, Антья-лила, 13.37
Резюме
Не надо имитировать - подражать поведению уттама-адхикари. Вместо этого надо следовать
по стопам чистого преданного, насколько мы можем, т.е. насколько позволяет
обусловленность/природа тела.
Следование - это внутреннии рост, пытаться себе в первую очередь напоминать о высшем
уровне духовного видения, а не тыкать другим в то, как надо. Если то, о чем мы говорим не
реализовано, то никого мы этим не вдохновим, а даже сделаем хуже. Потому что найдется
какой-то “последователь”, который наслушавшись от нас высоких истин пойдет и попробует
выжать штангу в 200 килограмм, которая просто его покалечит. Как например в ситуации с
10
четвёртым регулирующим принципом, из-за неправильного понимания которого у многих
преданных разрушились семьи. Тут, кстати, можно послушать замечательную лекцию ЕМ
Адикави прабху по этой теме https://drive.google.com/file/d/1HNWAJjZEZuB_IfNVRJWbvCJimZ9MP2Xu/
Еще интересный пример по имитации и следованию от ЕМ Ватсалы прабху https://youtu.be/gYFCbAWf4OE?t=2200
3.6 Уровень/этаж для обусловленных душ
В этом разделе представлены цитаты из шастр для этажа обусловленных душ уровня
каништха-адхикари и мадхьямы.
3.6.1 Экспресс-тест на обусловленность
Небольшой экспресс-тест от Шрилы Мадхавачарьи для сомневающихся в своей
обусловленности:
"Шрила Мадхвачарья приводит следующую онтологию материальных страданий.
- Отождествляя себя с материальным телом, обусловленная душа демонической категории
испытывает страдания в форме постоянной сонливости и неуемного полового влечения,
которое дотла сжигает все внутреннее умиротворение и ясность ума.
- Когда демонический человек отождествляет себя с праной, жизненным воздухом, его мучит
голод,
- а когда отождествляет себя с умом, то страдает от растерянности, страха и навязчивых
желаний, приводящих в конце концов к подавленности.
- Когда он отождествляет себя с разумом, то глубоко в сердце испытывает сильнейшую
горечь разочарования и видит бессмысленность бытия;
- когда отождествляет себя с ложным эго, то страдает от комплекса неполноценности, думая:
«Я такой плохой»;
- когда отождествляет себя с сознанием как таковым, его преследуют мрачные
воспоминания." ком. ШБ 11.2.49
Если есть сомнения относительно принадлежности к демонической категории:
"Шри Чайтанья Махапрабху говорит, что живое существо, с незапамятных времен
находящееся в царстве материальной энергии, испытывает тройственные страдания из-за
своей демонической природы, заставившей его восстать против власти Верховной Личности
Бога." ком. ШБ 4.26.8
3.6.2 Уровень/этаж следования правилам и предписаниям
"До тех пор, пока человек не пресытится кармической деятельностью и при помощи
ш́раван̣ам̇ кӣртанам̇ вишн̣ох̣ не пробудит в себе вкус к преданному служению, ему следует
действовать согласно регулирующим принципам, рекомендованным Ведами.
11
ком.: До тех пор, пока благодаря общению с чистыми преданными у человека не разовьется
твердая вера в Господа Кришну, то есть пока он не будет все время поглощен преданным
служением Господу, ему не следует пренебрегать общими правилами и обязанностями,
указанными в Ведах. Господь Сам говорит: «Шрути и смрити — это Мои наставления, и
следует понимать, что нарушающий заповеди этих писаний идет наперекор Моей воле и тем
самым бросает Мне вызов. Такой человек может называть себя Моим преданным, однако на
самом деле он никакой не вайшнав». ШБ 11.20.9
“Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур приводит такой пример: как мячик, с которым
играет маленький ребенок, иногда привязывают на веревку, чтобы он не укатился далеко, так
и преданного, который вручил себя Кришне, связывают веревкой ведических
наставлений, чтобы он не затерялся в мирских заботах.” ком. ШБ 11.2.49
Что значит “действовать согласно регулирующим принципам, рекомендованным
Ведами” ШБ 11.20.9?
"Следование правилам бхакти, помогающим обрести в сердце влечение к лотосным стопам
Кришны, и одновременное соблюдение заповедей варнашрама-дхармы, позволяющих
заботиться о теле, называется бхакти-йогой." Бхактивинод Тхакур, Шри Чайтанья
Шикшамрита 3.2.1
“Верховный Господь сказал: Приняв прибежище во Мне, с умом, утвердившимся в
преданном служении, как это поведано Мной, человек должен следовать
варнашрама-дхарме, ничего не желая для себя.” ШБ 11.10.1*
“Господь говорит: система четырех варн и ашрамов «создана Мной». То, что создано
Господом, невозможно упразднить или запретить. Деление общества на варны и ашрамы
будет существовать всегда — либо в своей изначальной форме, либо в извращенном виде.
Поскольку эта система создана Господом, Верховной Личностью Бога, ее нельзя уничтожить.
Подобно солнцу, она является творением Бога и потому будет существовать вечно. Покрытое
облаками или сияющее в безоблачном небе, солнце всегда остается на своем месте.
Аналогичным образом, система варнашрамы, вырождаясь, превращается в наследственную
систему каст, однако в каждом обществе существует сословие интеллектуалов, сословие
военных, сословие предпринимателей и торговцев и класс рабочих.” ШБ 3.21.54
“Люди ни при каких обстоятельствах не должны отказываться от системы деления общества
на варны и ашрамы, поскольку эта система была создана Самим Верховным Господом,
чтобы упорядочить общественную и религиозную жизнь людей. Брахманы, как самые
разумные люди в обществе, должны дать обет неукоснительно следовать принципам этой
системы…Долг каждого — следовать принципам системы варнашрамы, чтобы
удовлетворить их творца, ибо Сам Кришна говорит в «Бхагавад-гите», что четыре сословия
общества — брахманы, кшатрии, вайшьи и шудры — созданы Им. Люди должны действовать
в соответствии с регулирующими принципами системы варн и ашрамов и удовлетворять
Господа, служа Ему, подобно тому как различные органы служат телу. Вират- рупа Верховной
Личности Бога, вселенская форма Господа, — это тело, а брахманы, кшатрии, вайшьи и
шудры — рот, руки, живот и ноги вселенской формы. Пока они служат полному целому, они
находятся в безопасном положении, но, перестав служить целому, они теряют свое
положение в обществе и деградируют.” ком. ШБ 4.6.44
“каждый должен заниматься деятельностью в соответствии с гунами материальной природы,
под влиянием которых находится полученное им тело, преследуя при этом единственную и
высшую цель — служить Верховному Господу.” ком. БГ 18.47
12
“Воины общества сознания Кришны должны всегда быть полными сил, бодрости и
энтузиазма. А для этого они должны жить в естественных для себя условиях. Условия эти
не для всех одинаковы: то, что естественно для одного, неестественно для другого, поэтому
существуют разные категории варнашрамы — брахманы, кшатрии, вайшьи, шудры, а также
брахмачари, грихастхи, ванапрастхи и санньяси.” ком. ШБ 8.1.30.
“Дитя мое, Веды гласят, что каждый из нас по своим качествам и роду занятий принадлежит к
той или иной варне и ашраму. Деление общества на варны и ашрамы неизбежно, ибо так уж
устроен этот мир. Мы вынуждены выполнять свои обязанности, предусмотренные
варнашрама-дхармой, так же как бык вынужден слушаться погонщика, который управляет им
с помощью веревки, продетой быку в нос.” ШБ 5.1.14
3.6.3 Уровень нишкама-карма йоги в сознании Кришны /
мадхьяма-адхикари
“Если человек выполняет работу, которая соответствует его положению в гунах
материальной природы, и постепенно прекращает эту деятельность, он достигает уровня
нишкамы.
ком. Если человек постепенно отказывается от обычаев и обязанностей своего сословия и
пытается служить Верховной Личности Бога (что соответствует изначальному положению
души), он со временем обретает способность прекратить материальную деятельность и
достигает уровня нишкамы — свободы от материальных желаний. ШБ 7.11.32
“Полубогов называют преданными сакама, то есть преданными, в умах которых сохраняются
материальные желания, а чистых преданных, лишенных эгоистических желаний и
интересов, называют преданными нишкама. Преданные сакама эгоистичны, ибо не
думают о других, поэтому они не способны полностью удовлетворить Господа. Но чистые
преданные посвящают себя миссионерской деятельности, обращая непреданных в
преданных, и потому Господь доволен ими гораздо больше, нежели полубогами.” ком. ШБ
3.9.12
“Отсутствие материальных желаний и равнодушие к материальному благополучию называют
нишкамой. Однако не следует думать, что нишкама подразумевает отказ от всех желаний.
Избавиться от всех желаний невозможно. Живое существо вечно и не может освободиться от
всех желаний. У живого существа должны быть желания, так как желания — это признак
жизни. Когда в писаниях говорится о том, что нужно отказаться от желаний, имеются в виду
желания, направленные на удовлетворение чувств.” ком. ШБ 4.9.36
“Мадхьяма- адхикари (проповедник) тоже хорошо знает шастры и обладает способностью
убеждать других, но он по-разному смотрит на тех, кто благосклонно относится к Кришне, и
тех, кто настроен по отношению к Нему враждебно. Иными словами, мадхьяма-адхикари
никогда не проповедует демонам.” ком. ШБ 4.22.16
“Как говорит Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур, если какой-либо вайшнав постоянно
повторяет святое имя Господа, следует понимать, что он уже стал вайшнавом второго
уровня…Преданный-неофит еще только пытается повторять святое имя, тогда как
преданный, достигший более высокого уровня, уже привык делать это и получает
удовольствие от повторения святого имени.” ком. ЧЧ, Мадхья, 16.72
“Мадхьяма-адхикари вайшнав имеет ананья-бхакти, беспримесную преданность Кришне. В
этом его главная особенность. Вторая важная черта мадхьяма-адхикари состоит в том, что он
дружит с преданными.
13
Это включает в себя следующие четыре составляющие: атмабуддхи — преданные дороже
для него, чем сама его жизнь; маматабуддхи — он очень близок с ними и считает их своими
родственниками; иджьябуддхи — он считает преданных объектом своего почитания; и
тиртхабуддхи — он считает их святыми, подобными олицетворенным местам паломничества.
Третье качество мадхьяма бхакты состоит в том, что он милосерден к невежественным, а
четвертое — он избегает общения с враждебно настроенными людьми. Итак, я перечислил
основные качества мадхьяма-бхакты.
Особенностью мадхьяма бхакт является то, что они не имеют личных желаний, независимых
от воли Кришны. Они глубоко убеждены в том, что все происходит по воле Кришны. Если
Кришна решает, что наступил срок их возвращения в Его духовную обитель, они готовы с
радостью принять Его волю. Поэтому они не стремятся ни к чему независимо от Его
высших планов." Джайва Дхарма с. 150-151
3.6.4 Обязанности варн
“Брахманы должны учиться укрощать свои чувства и стараться стать честными,
чистоплотными и образованными преданными. Кшатрии от природы наделены склонностью
руководить. Они не боятся сражений и щедро раздают пожертвования. Вайшьи —
коммерсанты и земледельцы — ведут торговлю, заботятся о коровах и занимаются сельским
хозяйством. А шудры, рабочие, не обладая большим разумом, должны служить
представителям высших сословий общества…Брахман служит Господу, используя данный
ему разум, а кшатрий служит Верховному Господу, применяя свой военный талант, как это
делал Арджуна. Арджуна был воином, и у него не было времени изучать «Веданту» и другие
философские труды. Девушки Враджадхамы принадлежали к сословию вайшьев, они
ухаживали за коровами и работали в поле. Приемный отец Кришны, Нанда Махараджа, и его
подданные тоже были вайшьями. Все они не были образованными людьми, но это не мешало
им служить Кришне, любя Его и отдавая Ему все, что у них было. Известно также немало
примеров того, как Кришне служили чандалы, стоящие на социальной лестнице ниже шудр.
Другой пример — мудрец Видура, которого считали шудрой, потому что его матерью была
шудрани.
На самом деле происхождение человека не имеет никакого значения, поскольку в
«Бхагавад-гите» Сам Господь говорит, что каждый, кто занимается преданным служением,
достигает трансцендентного уровня. Любые предписанные обязанности почетны, если
люди исполняют их как преданное служение Господу, не рассчитывая на вознаграждение.
Преданное служение должно быть беспричинным, непрерывным и спонтанным. Кришна
неотразимо привлекателен, и наш долг — служить Ему, чем мы только можем. В этом суть
чистого преданного служения.” ком. ШБ 3.29.15
“Употребленное здесь слово теджас относится к кшатриям, которые должны быть
физически сильными для того, чтобы уметь защищать слабых. Они не должны полностью
отказываться от насилия. Там, где насилие уместно, к нему следует прибегать. Однако
человек, способный обуздать своего врага, при определенных обстоятельствах может
прощать людям незначительные провинности.” ком. БГ 16.1-3
3.6.5 Процесс подъема на этаж уттама-адхикари с этажа каништхи
1) “Постоянство в своем положении провозглашается истинной добродетелью, тогда как отказ
от своего положения есть порок. Таковы точные определения этих двух понятий.”
14
ком. Ранее Господь Кришна объяснил, что представляет собой путь духовного
совершенствования.
а) Сначала человек учится действовать без желания наслаждаться плодами своего труда.
б) Затем он обретает зрелое духовное знание
в) и наконец получает возможность непосредственно с преданностью служить Господу.
В этом стихе Господь подчеркивает, что обусловленной душе не следует искусственно
нарушать естественный процесс своего восхождения к сознанию Кришны, отказываясь от
обязанностей, предписанных нам Самим Господом.
На низших ступенях духовного развития человек ошибочно отождествляет себя с грубым
материальным телом и действует ради плодов, ставя перед собой мирские цели, связанные с
обществом, дружбой и любовью. Посвящая подобную мирскую деятельность Верховному
Господу и тем самым совершая жертвоприношение Ему, человек поднимается на уровень
карма-йоги.
…Господь Кришна объясняет, что тот, кто все еще привязан к материальному телу и уму, не
должен преждевременно отказываться от выполнения правил карма-йоги. Точно так же
новичок в духовной жизни, который только-только начинает постигать иллюзорную природу
материального существования, не должен имитировать према-бхакти, пытаясь круглые
сутки размышлять о сокровенных играх Господа. Вместо этого ему следует углублять
аналитическое знание о материальном мире, с помощью которого можно избавиться от
привязанности к материальному телу и уму. В «Шримад-Бхагаватам» есть много
аналитических описаний материального мира, благодаря которым обусловленная душа
может избавиться от ложного отождествления себя с материей. Тот же, кто достиг
совершенной стадии любви к Богу и освободился от всех грубых и тонких
привязанностей к материальному миру, может отказаться от карма-йоги и гьяна-йоги и
непосредственно служить своему возлюбленному Господу.” ШБ 11.21.2
2) “Шрила Бхактисиддханта Сарасвати Тхакур объясняет, каким образом можно стать
уттама-адхикари. Если человеку повезет, ему
1) постепенно опротивят ущербное понимание и поступки каништха-адхикари.
2) Так он научится ценить широкое видение мадхьяма-адхикари, который понимает, что
каждое живое существо должно стать преданным Кришны и что, следуя по стопам
уттама-адхикари, можно достичь совершенства жизни.
3) По мере того как преданный служит все интенсивнее,
4) снова и снова омываясь в пыли лотосных стоп чистых преданных,
5) постепенно его ум освобождается от тревог рождения, смерти, голода, жажды, страха и
тому подобных реалий этого мира.” ком. ШБ 11.2.49
“В соответствии с «Бхагавад-гитой» (18.54), уттама-адхикари может стать только тот, кто
достиг стадии освобождения (брахма-бхуты) и в каждом живом существе видит своего
брата.” Шри Ишопанишад гл. 6.
15
3.7 Кому не нужна варнашрама
"Преданный должен почтительно относиться к правилам варнашрамы и следовать им до тех
пор, пока не достигнет уровня бхавы, когда эти правила станут препятствием в его
поклонении Кришне.” Харинама Чинтамани, гл. 5
“Хотя чистый преданный не следует правилам варнашрамы, он поклоняется лотосным
стопам Кришны, а потому естественным образом не склонен совершать грехи”. ЧЧ,
Мадхья-лила 4.142.
“...тот, кто уже вышел из-под влияния материальных гун и полностью развил в себе
сознание Кришны, может выполнять любую работу под руководством истинного духовного
учителя. Кшатрий,обладающий сознанием Кришны, может действовать как брахман, и,
наоборот, брахман,обладающий сознанием Кришны, может действовать как кшатрий.” ком. БГ
3.35
“На парамахамсу не распространяются правила и запреты.” ШБ 11.18 Введение.
“Авадхутой называют того, кто игнорирует правила поведения в обществе (в частности,
правила варнашрама-дхармы), но при этом полностью погружен в себя и черпает
удовлетворение в мыслях о Верховной Личности Бога. Иначе говоря, авадхута — это человек,
который стоит выше правил варнашрама-дхармы. Он уже освободился из плена майи и
живет совершенно обособленно, ни от кого не завися.” ком. ШБ 5.5.29.
3.8 Выводы
1) Необходимо ясно понимать уровень/“нормативы” этажа брахма-бхуты, парамахамсы и
обусловленной души, которая стремится к чистому преданному служению.
2) Не надо в повседневной жизни имитировать не свой уровень, т.к. это опасно:
“Гораздо лучше выполнять собственные обязанности, пусть даже несовершенным образом,
чем безукоризненно выполнять чужие. Лучше встретить смерть, исполняя свой долг, чем
пытаться исполнять чужой, потому что идти путем, предназначенным для других, опасно.
ком. Каждый должен выполнять свои собственные обязанности, пытаясь развить в себе
сознание Кришны, и не браться за чужое дело. Материально обусловленным людям шастры
предписывают обязанности, соответствующие психическим и физиологическим
особенностям таких людей, которыми их наделяют гуны материальной природы. Духовные
обязанности определяет духовный учитель, и они связаны с трансцендентным служением
Кришне. Любые свои обязанности, и материальные, и духовные, человек должен
выполнять до конца жизни и не брать на себя чужие обязанности. Наши материальные и
духовные обязанности могут отличаться друг от друга, но, выполняя их под руководством
опытных наставников, мы всегда получим только благо. Человек, находящийся под
влиянием гун материальной природы, должен действовать, как предписано его сословию
или духовному укладу жизни, и не подражать другим. Так, брахман, находящийся в гуне
благости, не должен совершать насилие, но оно вполне допустимо для
кшатрия,находящегося под влиянием гуны страсти. Поэтому кшатрию лучше достойно
16
погибнуть в бою, чем подражать брахману, который обязан следовать принципу ненасилия.”
БГ 3.35
Если преданный анализируя свое сознание понимает, что он еще не на уровне
брахма-бхуты/парамахамсы, то это нормально. Это не значит, что он падший, плохой или что
позорит своего духовного учителя. Это просто пока еще не его этаж, но он к нему безусловно
стремится и прилагает максимум усилий для этого в своём обусловленном режиме.
Это как стремление начинающего спортсмена стать Олимпийским чемпионом - хоть он и
выжимает в зале штангу на 20 кг, а не 500 как чемпионы, это не значит, что он не
спортсмен/преданный. Однако, если он начнет пытаться имитировать таких чемпионов, то его
просто раздавит слишком большой вес и он вообще перестанет практиковать. Что, скорее
всего, и происходит с преданными, когда они “сгорают” и оставляют практику.
3) Пока еще есть материальные желания и нет полной поглощенностью преданным
служением, в повседневной жизни необходимо ориентироваться на варнашрама-дхарму.
4) Необходимо стараться строго соблюдать регулирующие принципы, т.к. “Мы знаем по опыту,
что вайшнавы бывают разные. Многие пракрита-сахаджии повторяют маха-мантру Харе
Кришна, но при этом сохраняют привязанность к женщинам, деньгам и одурманивающим
веществам (наркотикам и т. п.). Хотя такие люди и повторяют святое имя Господа, они еще
недостаточно чисты.” НП гл.5.
5) Следует заниматься именно той деятельностью, которая соответствует природе нашего
тела.
6) Чтобы в сознании Кришны был энтузиазм надо следовать своей варне и ашраму и не
пытаться имитировать других.
7) Базовый, начальный уровень преданного - это нишкама-карма-йога в сознании Кришны,
т.е. вовлечение своей обусловленности/природы тела (варна/ашрам/психофизика согласно
своего гороскопа) в служение Кришне. Вкратце об этом рассказывает ЕМ Ватсала прабху https://youtu.be/kjAMX9-2HGU?list=PL53sgz9wBngMhsWhymkvpxYIIDnhJGPab&t=866
8) Преданным на уровне каништх надо сконцентрироваться на том, чтобы подняться на этаж
мадхьям, а не имитировать уттам, т.к. даже мадхьяма не должен этого делать.
9) Кризисные ситуации, как правило, являются катализатором проявления истинной природы
нашего тела. Поэтому, в основном, наша реакция будет определяться именно этим фактором,
а не теоретическим знанием:
“Даже ученый человек поступает сообразно своей природе, ибо все существа
вынуждены действовать в соответствии с качествами, которыми их наделили три гуны. Так
какой же смысл подавлять свою природу?
ком. Пока человек не достигнет духовного уровня, уровня сознания Кришны, он не сможет
выйти из-под влияния гун материальной природы. Господь подтверждает это в седьмой главе
«Бхагавад-гиты» (стих 14). Поэтому даже самые образованные люди этого мира не способны
вырваться из когтей майи, опираясь на одни лишь теоретические познания и пытаясь
отличить душу от тела. Есть много так называемых поборников духовности, которые выдают
себя за людей, сведущих в духовной науке, хотя находятся во власти материальных гун и не
в силах преодолеть их влияние. Даже человек, получивший прекрасное образование,
остается рабом материальной природы из-за длительного соприкосновения с ней. Метод
сознания Кришны помогает людям вырваться из материального плена, даже если они
17
продолжают выполнять предписанные Ведами обязанности сообразно своему положению в
материальном мире. Поэтому, до тех пор пока человек полностью не разовьет в себе
сознание Кришны, ему не следует отказываться от своих обязанностей. Никто не должен
пренебрегать своим долгом и становиться доморощенным йогом." БГ 3.33
10) Если наставления для преданных уровня брахма-бхуты/парамахамс не успокаивают
обеспокоенный войной ум, то значит надо спуститься на уровень ниже и вдохновляться более
понятными примерами из Бхагаватам/Махабхараты, где Кришна, Арджуна, Бхима и другие
великие кшатрии убивают демонов:
“Самое лучшее — занять ум изучением ведических писаний, в которых есть множество
интересных и увлекательных историй. Особенно это касается Пуран и «Махабхараты».
Знание, содержащееся в них, очистит наш ум от материальной скверны." БГ 17.16
4. Как определить свою варну с помощью
астрологии?
Помимо общего описания варн в Гите и Бхагаватам, которые можно найти в поиске на
https://vedabase.io/ru/search/ также можно воспользоваться помощью Джьотиша. Астрология
даст немного более точную картину относительно варны и психофизики в целом. Более
точную, но не абсолютно точную. Почему?
Потому что наша варна проявляется по-разному в разных домах-сферах нашей жизни.
Человек может вести себя как кшатрий в общении, но при этом в отношениях как вайшья. На
работе вести себя как шудра, а с близкими как брахман.
Также еще есть активные периоды и транзитные влияния планет, которые будут оказывать
дополнительное влияние на то, какая варна сейчас больше проявляется.
Помимо периодов и транзитов есть дробные карты или еще более тонкие “схемы” нашей
психофизики, где все может отличаться от основной карты. В таком случае человек внешне
может проявляться как кшатрий, но внутри он шудра, и поэтому люди за ним хоть и идут, т.к.
он их вроде как шактит, но не вдохновляются, т.к. у него нет шакти внутри - он внутри не горит
тем, о чем говорит. Или наоборот, у человека внутри проявлена варна брахмана, и хотя
внешне он действует как вайшья, но люди почему-то его слушаются и тянутся к нему за
советом.
Поэтому с точки зрения астрологии у человека не может быть одной единственной варны. Как
и везде, все зависит от времени, места и обстоятельств.
Так как у каждого астролога, как и у любого адвоката, врача, преподавателя и других
специалистов, есть своё видение и понимание этого очень непростого вопроса, то дальше
будет представлена методология, основанная на джьотиш-шастрах и моём личном опыте,
которая не претендует на абсолютную истинность.
Учитывая все вышеуказанные факторы, для определения варны можно дать лишь общее
заключение по основным показателям. Очень в общем, чтобы особо не углубляться, их три:
18
1. Знаки в Асценденте/первом, 5ом и 9ом домах.
2. Знак Солнца.
3. Знак Луны.
4.1 Как посмотреть свой гороскоп?
На сайте https://vedic-horo.ru/ вносим свои данные в соответствующие поля и жмем
Рассчитать:
Смотрим только первую карту из трех и анализируем цифры в этих 3х домах:
Карта состоит из 12ти домов - сфер жизни человека. Первый дом начинается с обозначения
As (Асцендент). Это наша физика - каркас дома/машины. 5ый дом от него, там где цифра 10
(обозначение знака Козерога), это наша способность управления, менеджмента, лидерства,
разума. 9ый дом от Асцендента, там где цифра 2 (обозначение знака Тельца), показывает
способность быть авторитетом, гуру, преподавателем, передавать знания, следовать дхарме.
Цифры в домах - это знаки зодиака, они показывают обстановку в комнатах/домах/сферах
нашей жизни. Это как интерьер, который не меняется. У каждого человека, в зависимости от
даты и времени рождения эти знаки-цифры в домах, будут разными.
19
4.2 Анализ карты и определение варны
1) Итак эти 3 дома/сферы жизни в карте называются триконой или треугольником, который
покажет физические задачи человека (Асцендент), долг перед младшими/талант к
управлению (5 дом) и общую дхарму (9 дом).
Водные знаки в этих домах (4, 8, 12) в любом порядке (12, 4, 8 / 8, 12, 4) укажут на брахмана.
Огненные (1, 5, 9) в любом порядке указывают на кшатрия.
Земные (2, 6, 10) - на вайшью.
Воздушные (3, 7, 11) - на шудру.
2) Знак, в котором находится Солнце - эго, амбиции, внутренняя сила человека.
Водные знаки (4, 8, 12) укажут на брахмана.
Огненные (1, 5, 9) - на кшатрия.
Земные (2, 6, 10) - на вайшью.
Воздушные (3, 7, 11) - на шудру.
3) Знак, в котором находится Луна - ум, психика, эмоции, настроение.
Водные знаки (4, 8, 12) укажут на брахмана.
Огненные (1, 5, 9) - на кшатрия.
Земные (2, 6, 10) - на вайшью.
Воздушные (3, 7, 11) - на шудру.
4.3 Как синтезировать результаты
- Варна по триконе (знаки в Асценденте, 5 и 9 домах) - это физические, интеллектуальные
возможности и таланты, дхарма в общем.
- Варна по Солнцу - это эго, амбиции, лидерство, шакти.
- Варна по Луне - что интересно уму, психике, эмоциональный “стартер”.
20
Интерпретировать полученный результат необходимо в таком же порядке - на первом месте
варна по триконе (Асцендент, 5, 9 дома), на втором - по Солнцу и на третьем по Луне.
Классически, по джьотиш-шастре варна определяется по Луне (уму). Но мой личный опыт
показывает, что кшатрийский “стартер” (Луна в огненных знаках) на “машине” шудры (трикона
в воздушных знаках), не в состоянии “выжать” из москвича мощность порша.
Т.е. я бы сравнил трикону с двигателем машины, Солнце - с топливом, а Луну - со стартером.
Если Луна (ум) не кшатрийская, а у человека кшатрийская трикона, то несмотря на мощный
двигатель, машина попросту будет простаивать или периодически резко срываться куда-то
вызывая перегруз психики. Или двигатель (трикона) мощная, Луна - тоже, а топлива (Солнца)
не хватает для полноценной реализации возможностей. Всего может быть 27 вариаций.
Поэтому в общем смотрим варну по триконе (Асцендент, 5, 9 дома) - какой у нас двигатель,
какие в общем главные задачи, а дальше уже Солнце - какой тип шакти/амбиции и Луну - что
интересно, чем “зажигаемся”.
Более подробные описания по Асценденту, Солнцу и Луне можно прочитать там же на сайте,
кликнув на название знака, в котором они находятся.
5. Как относиться к войне в Украине с уровня
варнашрама-дхармы?
5.1 Понятие “дхарма-йудха” - праведная война
21
“Шрила Прабхупада: Что значит религиозная война? Религиозная битва подразумевает право
убивать агрессора. Если кто-то отнимает у вас собственность, если кто-то поджигает ваш
дом, если кто-то похищает вашу жену или пытается убить вас – это агрессор. Агрессора
следует немедленно убивать. Если кто-то стал агрессором и если я скажу: «Сейчас я стал
вайшнавом, я не должен причинять насилие. Я должен терпеть. Чайтанья Махапрабху учил
нас быть терпеливым подобно дереву или траве. Поэтому я буду терпеть. Пусть он делает
что хочет». Как Ганди говорил так. Кто-то спросил его: «Если кто-нибудь придёт и попытается
обесчестить вашу дочь у вас на глазах, что вы сделаете?» Он сказал: «Я не буду применять
силу». Но это не соответствует шастрам. Это глупость. Агрессор заслуживает смерти
немедленно. Дхарма-йуддха.
Допустим Чайтанья Махапрабху научил нас «Терпите». Но не подумайте, что там где
необходима сила, мы должны терпеть. Нет. Например, когда Джагай и Мадхай ранили
Нитьянанду Прабху, Махапрабху тот час же хотел убить их. Точно также ненасилие не
означает, что когда нужно биться за правое дело мы не применяем никакой силы. Нет. Вы не
должны нападать без необходимости на кого-либо. Вы не должны убивать без необходимости
даже животных, даже муравья. По своей природе вы должны быть человеком ненасилия. Но
когда вы сталкиваетесь с агрессией, с врагами, то шастра говорит, – Дхарма-йуддха. Это
дхарма-йуддха.”
Лекция по Шримад-Бхагаватам 1.8.50 (12 мая 1973, Лос-Анджелес)
"Предположим на вас нападает какой-то злодей, и если кто-то приходит и убивает его, это
необходимо. Это естественно. Если вы будете говорить в этот момент о ненасилии, то это
глупость. Это глупость. винашайачадушкритам. Те, кто являются злодеями, я имею в виду,
подонки, преступники, должны быть убиты. Их нужно остановить от насилия. Поэтому иногда
насилие необходимо. Насилие это не плохо, но его нельзя использовать просто так."
Шрила Прабхупада, Беседа с профессором Регамэйем, 4.06.1974
5.2 Убийство женщин, детей, стариков запрещено Ведами
“Брахманы, коровы и беззащитные существа [женщины, дети и старики] составляют Мое
тело. Только люди, которых собственные грехи лишили рассудка, считают их отличными от
Меня. Такие люди подобны разъяренным змеям, и посланцы Ямараджи, карающего
грешников, как ястребы, с остервенением разрывают их на куски. ШБ 3.16.10
Согласно принципам Вед, брахмана, старика, женщину, ребенка или корову нельзя убивать
ни при каких обстоятельствах. ШБ 10.1.37
В ведическом обществе принято заботиться о брахманах, стариках, женщинах, детях и
коровах. Это долг каждого, и особенно представителей высших сословий. ШБ 6.2.28
Что делает Кришна с демонами за убийство детей:
“Господь Кришна разгневался на Путану не потому, что эта ракшаси хотела убить Его Самого,
а потому, что она уже убила много младенцев во Враджабхуми. И Кришна решил, что в
наказание она должна расстаться с жизнью.
Кришна сурово наказал ракшаси. Она раскинула руки и ноги, а Кришна еще стал пинать эту
злодейку, чтобы наказать ее по заслугам.
22
Так Путана, страшно мучась оттого, что Кришна стиснул ее грудь, рассталась с жизнью”.
ШБ 10.6.10-13
5.3 Нарушение национального и международного
законодательства - это преступление
- "Запрещается применять оружие и боевую технику в отношении женщин и
несовершеннолетних" Закон РФ от 01.04.1993 N 4730-1 (ред. от 30.12.2021) "О
Государственной границе Российской Федерации".
- 02.03.2022 Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию с осуждением российского
военного вторжения в Украину. Члены ГА ООН призвали Москву «незамедлительно,
полностью и безоговорочно» покинуть украинскую территорию. За принятие резолюции
проголосовало 141 государство, против высказались пять стран.
- 16.03.2022 Международный суд ООН потребовал от России немедленно прекратить военное
вторжение в Украину. "РФ должна немедленно остановить военное насилие, которое она
начала 24 февраля 2022 года на территории Украины", - говорится в постановлении суда,
объявленном 16 марта в Гааге.
- 30.03.2022 Неизбирательные атаки России могут быть приравнены к военным
преступлениям. Об этом на заседании Совета ООН по правам человека в Женеве сказала
глава ООН по правам человека Мишель Бачелет.
5.4 Кто такие демоны
“Демоны всегда причиняют беспокойства и убивают людей.” ком. ШБ 10.6.7
“Демоны, которые, подобно Хираньякашипу, обладают определенным могуществом, всегда
готовы подвергнуть вайшнавов гонениям и стараются сделать так, чтобы вайшнавы не
распространяли в их владениях свои книги и не проповедовали сознание Кришны. Таким
образом, то, что когда- то делал Хираньякашипу, продолжается и сейчас. Такова природа
материалистов. Демоны, или материалисты, очень недовольны тем, что преданные
распространяют сознание Кришны, и всячески стараются им помешать.” ком. ШБ 7.5.7
Из-за военной агрессии демонов:
- Божества в храмах были эвакуированы с алтарных;
- тысячи вайшнавов в Украине были вынуждены оставить своё регулярное служение;
- вайшнавы не имеют возможность проводить харинамы и распространять книги Шрилы
Прабхупады, т.к. города бомбят и обстреливают;
- вайшнавы лишились своей работы - источника средств для существования и служения;
- маленькие вайшнавы-дети переживают сильнейший психологический стресс из-за
нахождения в подвалах/убежищах под бомбами и обстрелами. Им понадобится серьезная
помощь для восстановления психического здоровья, как и их мамам;
- сотни вайшнави были вынуждены уехать из своих домов за границу с детьми практически в
никуда;
- сотни вайшнави с детьми лишены сейчас защиты своих мужей/старших;
23
- сотни вайшнавов-мужчин страдают из-за невозможности быть со своими семьями и дать им
прибежище;
- сотни вайшнавов переживают за своих родственников, друзей, знакомых, среди которых
есть убитые демонами, которые так и не получили возможность полноценно заняться
практикой сознания Кришны;
- сотни вайшнавов лишились своих домов и имущества, разбомбленных русскими военнымидемонами.
5.5 Выводы
- защищать свой дом и мирных жителей от агрессора - это дхарма-йудха, праведная война;
- бомбёжки и убийства русскими военными женщин, детей и стариков, в которых они сами
признаются в своих звонках домой
(https://www.youtube.com/playlist?list=PL8ao2ZjeM9mslBOATvDa87lvgELw281lF - осторожно,
конкретная тама-гуна!), это адхарма, за которую необходимо наказывать по всей строгости
религиозных и военных законов;
- нарушение собственного законодательства - массовая отправка срочников “на учения”,
убийство женщин и несовершеннолетних, а также нарушение международного
законодательства, ясно указывают на то, что путин является преступником и агрессором;
- факт гонений и страданий вайшнавов из-за военной агрессии путина квалифицирует его как
такого же демона, как и Камсу, который точно также терроризировал мирных жителей
Матхуры.
Поэтому это НОРМАЛЬНО назвать путина демоном-агрессором и считать украинских
военных, которые сейчас на передовой защищают всех жителей от русского “мира”, самыми
что ни на есть классическими, Ведическими кшатриями по духу. Украинские военные с точки
зрения дхармы - это праведные воины, т.к. отражают нападение армии демонов, которые
массово убивают и терроризируют мирное население и вынуждают преданных прекратить
свое служение. Кришна однозначно на их стороне. А там где Кришна “там всегда будет
изобилие, победа, необычайная сила и нравственная чистота” БГ 18.78.
Как не парадоксально, но факт возвращения и награждения пограничника Романа Грибова,
автора фразы про русский корабль, которая стала символом борьбы украинских кшатриев с
демонами-агрессорами, еще раз подтверждает вышеуказанный стих. Только Кришна мог
спасти этого смелого воина, который бесстрашно озвучил свою позицию демонам, будучи
полностью окруженным ими на маленьком острове.
Кстати по нравственной чистоте - это настолько явно проявляется, когда смотришь в чистые и
спокойные глаза украинских солдат (https://www.youtube.com/watch?v=bfvFKUmoGrM ), а
потом слушаешь переговоры ракшасов, которые хвалятся расстрелами мирных жителей, что
вообще никаких сомнений не остается в том, на чьей стороне Кришна.
5.6 Что делать конкретно мне в этой ситуации?
1. “О царь, там, где люди всех сословий выполняют свои обязанности в преданном
служении, слушая о Боге и прославляя Его [раваа кӣртана вишо], никаких злодеев можно не
бояться.
ком. Всем нужно искать прибежища в повторении Харе Кришна маха-мантры и
одновременно продолжать выполнять свои обязанности. Поступая таким образом,
24
человек ничего не потеряет, зато приобретет невероятно много. Даже ради материального
благополучия всем следует повторять мантру Харе Кришна, чтобы защитить себя от всех
опасностей. Этот мир полон опасностей (падам падам йад випадам). Понимая это мы
должны начать повторять Харе Кришна маха-мантру, благодаря которой наша жизнь в семье,
обществе, нашем городе и стране будет спокойной и свободной от опасностей.” ком. ШБ
10.6.3
То, что главное это принять прибежище в Святом Имени, как мне кажется, говорить
преданным, практикующим 10-20-30 лет довольно странно, т.к. навряд ли они этого не знают
или вдруг неожиданно забыли. Это итак ясно всем. Поэтому первое, что можно сделать - это
разобраться со своей природой/варной, чтобы понять в чем мои обязанности и связать их с
Кришной. Если у вас природа кшатрия, то надо смело идти в армию, чтобы потом не было
стыдно смотреть в глаза своим близким. Если природа брахмана, то вдохновлять кшатриев,
давать им соответствующее знание о том, каков их долг. Если природа вайшьи, то
организовывать обеспечение всех нуждающихся. Для шудр лучшее занятие - помогать
другим.
Интересный момент в этом комментарии насчет повторения маха-мантры. Здесь идет речь о
ситуации жизни и смерти, когда демоны Камсы отправились в Гокулу. В других
обстоятельствах Шрила Прабхупада осуждает повторение маха-мантры ради своего
благополучия. Преданному МОЖНО повторять маха-мантру в кризисной ситуации в
умонастроении предания и просьбы о защите Господом его близких, общества и страны, где
он служит и проповедует.
2. Ясно озвучить свою позицию - я против войны, я считаю путина демоном, а его солдат
орками, заслуживающими уничтожения в огне гнева Господа Нрисимхадева.
Я считаю украинских солдат праведными кшатриями-героями, которые сейчас жертвуют свои
жизни ради того, чтобы мы жили в свободной стране, где никто не запрещает проводить
харинамы и распространять книги Шрилы Прабхупады. Так как ВСУ защищают преданных и
невинных людей, то заслуживают уважения даже несмотря на нарушения всех регулирующих
принципов :) Размышляя таким образом можно передать им благословения и силы на тонком
плане, т.к. благословения преданных необычайно могущественные.
3. Хотя бы 3 раза в день молиться Господу Нрисимхадеву и просить Его продолжать сжигать
этих демонов-агрессоров колоннами, а также даровать победу украинским кшатриям. Еще
можно отдать весь свой гнев и злость Нрисимхадеву и опять же попросить Его
сконвертировать это в сожженные колонны орков-ракшасов.
Замечу, я говорю “орки-ракшасы” без какой-либо ненависти или злобы. Это сухая констатация
факта. Порой когда слушаешь как они жалуются мамам на то, как их обманом втянули в эту
войну и через что им там приходится проходить, то бывает реально жалко. И вот именно
здесь будет уместно с сочувствием вздохнуть и сказать - что поделать, такая карма, в
какой-нибудь следующей жизни может разума будет маленько больше.
4. Можно взять какую-то дополнительную аскезу в это время и просить Господа
Нрисимхадева направить ее плоды украинским кшатриям.
5. Понять свою природу/варну и помогать преданным и людям вокруг соответствующим
образом. Необходимо вовлечь-задействовать эту энергию в служение окружающим. "Долг
25
каждого живого существа — действовать на благо другим своей жизнью, имуществом,
разумом и речью." ШБ 10.22.35
6. Общаться со старшим или любым другим человеком, который вас вдохновляет. Это
НОРМАЛЬНО периодически обсуждать новости с фронта, подбадривать друг друга,
поддерживать веру в то, что Кришна обязательно дарует победу Украине.
Это НОРМАЛЬНО желать, чтобы страна, в которой ты живешь и служишь Кришне, не
оказалась под гнётом демонов. Как только мы связываем происходящее с Кришной - это уже
не материальная деятельность и никакая не политика.
Когда демон Камса совершал свои злодеяния и пытался убить Кришну и его преданных,
навряд ли кто-то говорил в то время “я не интересуюсь политикой”. Все что связано с
Кришной и его преданными, с их служением, их близкими, страной, где они служат - это НЕ
ПОЛИТИКА. Тем более сейчас, когда происходит уничтожение целых городов с храмами,
преданными и невинными людьми.
7. Пробовать слушать лекции по тематике дхармы: битве на Курукшетре, Махабхарате, как
Кришна защищает своих преданных от демонов, про Господа Парашураму и тд. Если
атма-гьяну или раса-лилу сейчас трудно слушать, то лучше не насиловать свой ум, а искать
то, что вдохновляет и созвучно с происходящим вокруг.
8. Вести дневник со своими реализациями. Хотя бы раз в день, перед сном записывать
события дня и как в них проявился Кришна, что интересного услышали из лекций, прочитали
в Гите/Бхагаватам, что откликнулось в сердце. Это очень важно хотя бы для того, чтобы
потом делиться этими записями и вдохновлять других преданных. В Кали-Югу у людей очень
плохая память, поэтому свои реализации надо записывать. Это прямое наставление Шрилы
Прабхупады:
“Реализация означает, что вы должны записывать, каждый из вас, каковы ваши реализации.
Что это за возвращение обратно к Богу? Пишите о своих реализациях, что вы поняли о
Кришне. Это необходимо. Это не бездеятельность. Вы всегда должны быть активными. Если
у вас появляется время - записывайте. Неважно, две строчки, четыре строчки, обязательно
записывайте свои реализации”. Лекция по Брахма-Самхите, 14.08.1972.
9. “Как я могу помочь на войне, если я не на передовой? Ответ прост: тем, что умею и могу.
Если вы повар – готовьте. Если юрист – помогите людям возле любого разрушенного дома
оформить документы. Если у вас есть машина и время – вы можете каждый день творить
маленькие чудеса. Если микроавтобус - большие. Транспорт на вес золота. Или спросите,
возможно в доме есть бабуля, которой сложно выйти за продуктами и лекарствами? А
молодой маме, муж которой на фронте, нужно детское питание? У многих сейчас даже
постирать вещи возможности нет, и маленькая домашняя «прачечная» станет огромной
помощью. Забить гвоздь, поменять прокладку в кране, включить бойлер, разобраться с
интернетом в смартфоне или роутером, помочь людям постарше установить Watsapp? В
конце концов, термос горячего чая на блокпост – тоже вклад в победу. Даже казалось бы не
первостепенный вопрос - накормить кота и полить цветы у соседей. Это помощь. И если
каждый в своем доме, районе и улице будет знать, кому и какая нужна помощь – жить станет
проще. Даже если вы в безопасных районах Западной Украины – вы тоже можете быть
полезными. Находясь в Карпатах, можно договариваться, организовывать, координировать.
Главное помнить, что война – не отпуск, а Буковель во время войны – не курорт. А просто
обсуждение новостей – не помощь. А из Карпат можно глобально помогать онлайн. Из другой
26
страны - тоже. Есть огромный спрос на поиск транспорта, лекарств, бронежилетов, нужна
помощь в пересечении границ тем, у кого нет машины. Передать какие-то вещи. Это
бесценная помощь.” https://www.facebook.com/1plus1.DmitroKomarov
6. Как общаться с преданными, поверившим
российской пропаганде?
6.1 А надо ли с ними вообще общаться на эту тему?
Представьте себе ситуацию, что это вас сейчас накрыло гуной невежества. Вы бы хотели,
чтобы вам самим помогли вылезти из подобного болота? Если нет, то проходите мимо и
начинайте читать как выбираться из болота самостоятельно.
Если же хотите, чтобы и вам протянули руку помощи в трудную минуту, то попытайтесь
говорить с преданными до тех пор, пока они будут открыты к диалогу. При условии конечно,
что это не категория людей, которая застряла на этапе отрицания.
6.2 Шастра как высший авторитет
“Тот, кто, пренебрегая указаниями шастр, действует по собственной прихоти, не достигнет ни
совершенства, ни счастья, ни высшей цели”.
"Поэтому именно на основе священных писаний определи, что следует делать, а чего
делать не следует. Изучив содержащиеся в них указания и правила, действуй так, чтобы
постепенно достичь духовных высот.
ком. Шастры свободны от четырех недостатков, присущих обусловленным душам, которые
обладают несовершенными чувствами, склонны к обману, неизбежно совершают ошибки и
находятся во власти иллюзии. Эти четыре главных недостатка лишают обусловленную душу
возможности самой устанавливать правила жизни. Поэтому все великие мудрецы, ачарьи и
великие души неукоснительно следуют предписаниям шастр, свободных от этих четырех
недостатков." БГ 16.23-24
Самое главное правило - ни в коем случае не опускаться на платформу политики, мнения
“экспертов”, каких-то мутных видео и тд. Запомните, как только вы ступите хотя бы одной
ногой в это болото, то выйти из него уже не получится. Вы попросту потонете вместе с тем,
кому хотите помочь. Поэтому лучше послушаться Кришну и вместо бессмысленного пахтания
болота обратиться к Гите/Бхагаватам. Так вы свое сознание сохраните и преданному
поможете подняться с тама-гуны хотя бы в благость, а то и выше.
Итак сразу обещайте себе в первую очередь и объясните преданному, что для вас высший
авторитет - это Кришна и Шрила Прабхупада в наставлениях Гиты, Бхагаватам,
Чайтанья-Чаритамриты. Всё остальное для вас не авторитет и если он не согласен с этим, то
и продолжать беседу нет смысла.
27
6.3 Подборка цитат
“Шрила Прабхупада: Что значит религиозная война? Религиозная битва подразумевает право
убивать агрессора. Если кто-то отнимает у вас собственность, если кто-то поджигает ваш
дом, если кто-то похищает вашу жену или пытается убить вас – это агрессор. Агрессора
следует немедленно убивать. Если кто-то стал агрессором и если я скажу: «Сейчас я стал
вайшнавом, я не должен причинять насилие. Я должен терпеть. Чайтанья Махапрабху учил
нас быть терпеливым подобно дереву или траве. Поэтому я буду терпеть. Пусть он делает
что хочет». Как Ганди говорил так. Кто-то спросил его: «Если кто-нибудь придёт и попытается
обесчестить вашу дочь у вас на глазах, что вы сделаете?» Он сказал: «Я не буду применять
силу». Но это не соответствует шастрам. Это глупость. Агрессор заслуживает смерти
немедленно. Дхарма-йуддха.
Допустим Чайтанья Махапрабху научил нас «Терпите». Но не подумайте, что там где
необходима сила, мы должны терпеть. Нет. Например, когда Джагай и Мадхай ранили
Нитьянанду Прабху, Махапрабху тот час же хотел убить их. Точно также ненасилие не
означает, что когда нужно биться за правое дело мы не применяем никакой силы. Нет. Вы не
должны нападать без необходимости на кого-либо. Вы не должны убивать без необходимости
даже животных, даже муравья. По своей природе вы должны быть человеком ненасилия. Но
когда вы сталкиваетесь с агрессией, с врагами, то шастра говорит, – Дхарма-йуддха. Это
дхарма-йуддха.”
Лекция по Шримад-Бхагаватам 1.8.50 (12 мая 1973, Лос-Анджелес)
"Предположим на вас нападает какой-то злодей, и если кто-то приходит и убивает его, это
необходимо. Это естественно. Если вы будете говорить в этот момент о ненасилии, то это
глупость. Это глупость. винашайачадушкритам. Те, кто являются злодеями, я имею в виду,
подонки, преступники, должны быть убиты. Их нужно остановить от насилия. Поэтому иногда
насилие необходимо. Насилие это не плохо, но его нельзя использовать просто так."
Шрила Прабхупада, Беседа с профессором Регамэйем, 4.06.1974
“Брахманы, коровы и беззащитные существа [женщины, дети и старики] составляют Мое
тело. Только люди, которых собственные грехи лишили рассудка, считают их отличными от
Меня. Такие люди подобны разъяренным змеям, и посланцы Ямараджи, карающего
грешников, как ястребы, с остервенением разрывают их на куски. ШБ 3.16.10
Согласно принципам Вед, брахмана, старика, женщину, ребенка или корову нельзя убивать
ни при каких обстоятельствах. ШБ 10.1.37
В ведическом обществе принято заботиться о брахманах, стариках, женщинах, детях и
коровах. Это долг каждого, и особенно представителей высших сословий. ШБ 6.2.28
"Живое существо вообще нельзя убить, ибо оно духовно по природе. Убить можно только
материальное тело. Однако это не означает, что Веды поощряют убийство. Ведические
предписания гласят: ма̄ хим̇сйа̄т сарва-бхӯта̄ни — «Ни к одному живому существу нельзя
применять насилие». Тот факт, что живое существо нельзя убить, отнюдь не оправдывает тех,
кто убивает животных. Убийство любого тела, совершённое без дозволения свыше, является
преступлением и карается по законам государства и законам Бога." БГ 2.19
"Долг каждого живого существа — действовать на благо другим своей жизнью,
имуществом, разумом и речью." ШБ 10.22.35
28
“Демоны всегда причиняют беспокойства и убивают людей.” ком. ШБ 10.6.7
Для адекватного человека понятно, что российские военные являются агрессором, демонами,
а украинские - защитниками домов и храмов преданных и остальных мирных жителей.
Также адекватному человеку не надо объяснять, что именно русские демоны бомбят жилые
дома преданных в Харькове, Мариуполе, Чернигове, Киеве и других городах. Именно они
совершают адхарму и являются ракшасами, заслуживающими смерти в огне гнева
Нрисимхадева и последующего дембеля на адские планеты.
7. О позиции “нейтральности”
Кришна НЕ НЕЙТРАЛЕН по отношению к демонам, убивающим детей:
“Господь Кришна разгневался на Путану не потому, что эта ракшаси хотела убить Его Самого,
а потому, что она уже убила много младенцев во Враджабхуми. И Кришна решил, что в
наказание она должна расстаться с жизнью.
Кришна сурово наказал ракшаси. Она раскинула руки и ноги, а Кришна еще стал пинать эту
злодейку, чтобы наказать ее по заслугам.
Так Путана, страшно мучась оттого, что Кришна стиснул ее грудь, рассталась с жизнью”.
ШБ 10.6.10-13
На самом деле цивилизованный человек не может быть нейтральным к бедам своих
друзей и родственников:
“Религия, материальное процветание и чувственные удовольствия, даже если ими
занимаются в соответствии с предписаниями Вед, идут человеку на пользу только тогда,
когда у его друзей и родственников все благополучно. Если же его друзья и родственники в
беде, эти три занятия не приносят ему никакой радости.” ШБ 10.5.28
7.1 Кто придерживается этой позиции
В первую очередь это преданные на уровне каништх и далее речь пойдет именно о
них:
“Каништха-адхикари поклоняется Господу, в первую очередь в храме, однако он безразличен
к преданным Господа.” ком. ШБ 11.2.45
1) Преданные, обусловленные гуной благости (не хочу даже говорить о войне).
“Преданные сакама эгоистичны, ибо не думают о других, поэтому они не способны
полностью удовлетворить Господа.” ком. ШБ 3.9.12
“Пребывающие под влиянием этой гуны [благости] привязываются к знанию и ощущению
счастья.” БГ 14.6
29
Лично я очень хорошо прочувствовал свою обусловленность гуной благости, когда
возвращаясь с храма, где была замечательная лекция, киртан, прасад и Кришна катха с
преданными, в троллейбус вошла группа подростков и начала периодически материться
прямо рядом со мной, включая девочек. Сначала хотелось в порыве праведного гнева
сделать им замечание, а потом Кришна дал разум спросить себя - а почему тебя это так
сильно беспокоит? Включилась лампочка и тут меня осенило - так вы же прабху
возмущаетесь из-за того, что вам не дают наслаждаться гуной благости! Сразу стало смешно
от такого показательного урока Кришны и я просто перестал обращать внимание на это. Хотя
был другой случай, где двое пьяных мужиков громко матерились в маршрутке и видя, что там
есть женщины и дети, замечание им все-таки сделал.
В данной ситуации с войной история, полагаю, такая же. Мы не хотим погружаться в
тама-гуну, мы не хотим переживать за преданных, не спать ночами, терять аппетит. Мы
предпочитаем игнорировать реальность, чтобы держаться своей садханы и гуны благости.
Потому что видео разбомбленных жилых домов преданных, их истории о проживании в
подвалах под обстрелами и бомбёжками неделями без света, воды, тепла, душа и прочие
ужасы, будут только мешать моей садхане. Как такое отношение не попадает под
определение имперсонализма и в чем тут любовь к преданным Кришны, конечно большой
вопрос.
2) Преданные под влиянием гуны страсти.
а) Те, кто пытаются имитировать/подражать преданным на уровне брахма-бхуты /
уттама-адхикари, ЛОЖНО полагая, что свобода от двойственности - это также
безразличие к страданиям других живых существ.
Это как ребенок, который подражая взрослому думает, что таким образом он тоже уже может
рулить настоящим автомобилем. Пока он сидит в песочнице сам по себе, проблем особых
нет, но как только это подражание начнет беспокоить других, то ребенок рано или поздно
получит по попе. Например в ситуации, когда попробует скорбящей из-за убитого младенца
матери или отцу сообщить радостную новость о том, что это милость Кришны или что это
справедливое наказание за убийство и поедание коров. Последующие за этим затрещины
моментально приведут его в чувство и такой “ребёнок” сразу поймет, что до Шрилы
Прабхупады и Бхактисидханты Сарасвати Тхакура ему еще расти и расти.
То есть по факту - это поведение подростка, который хочет всем доказать какой он уже
“взрослый”, будучи еще ребенком по уровню своего сознания. То, что он говорит басом не
делает его взрослым мужчиной, как он по-детски полагает.
б) Те, кто пытаюся быть объективными.
Как правило они высказывают следующий аргумент - мы не знаем, что на самом деле
происходит и кто прав, а кто виноват. Достоверных источников информации нет, все
обманывают, искажают правду, идет информационная война с обоих сторон. А мы должны
сохранять объективность и не поддаваться манипуляциям и военной пропаганде. Что же
касается переговоров самих русских солдат на местах - Цикл записей перехватов разговоров
российских оккупантов то они могут быть подделаны. Звучит вроде как правильно и разумно.
Чтобы разобраться давайте прочитаем, что Кришна рекомендует делать в такой ситуации:
30
“О сын Притхи, разум, способный определить, что следует и чего не следует делать, чего
следует и чего не следует бояться, что порабощает и что ведет к освобождению, является
разумом в гуне благости.”
ком. Деятельность, соответствующую указаниям писаний, называют правритти —
деятельностью, которой следует заниматься. Действия, противоречащие указаниям
писаний, совершать не следует. Человек, не знающий предписаний шастр, запутывается в
последствиях своей деятельности. Разум, способный отличить хорошее от дурного,
находится в гуне благости.
“О сын Притхи, разум, не способный отличить религию от безбожия, действие дозволенное
от действия запрещенного, находится в гуне страсти.”
“Разум, принимающий безбожие за религию, а религию за безбожие, запутавшийся,
погруженный во тьму и постоянно сбивающий человека с истинного пути, о Партха, является
разумом в гуне невежества”. БГ 18.30-32
Для разума в гуне благости не проблема отличить хорошее от дурного, дхарму от адхармы,
поэтому если кто-то не в состоянии это сделать, то это просто значит, что его разум еще в
гуне страсти и надо углубиться в шастру, пропахтать ее, поговорить со старшими. Если же
разум в невежестве, то человека надо поднимать к принятию авторитета шастры.
Но в любом случае, с каких это пор психически здоровому взрослому человеку необходимо
объяснять, что массовая бомбёжка жилых домов и убийство мирных жителей это плохо и тот,
кто это делает - агрессор и демон?
3) Преданные под влиянием гуны невежества (застрявшие на этапе отрицания).
"У шудр нет сострадания к другим живым существам, но вайшнав никогда не станет
поступать как шудра…Шудры несли паланкин, нисколько не заботясь о ползающих по дороге
муравьях, но Джада Бхарата не мог вести себя как шудра, и из-за этого возник конфликт." ком.
ШБ 5.10.4
Когда ребенок сталкивается с каким-то страшным даже по меркам взрослого событием, то его
психика просто отключается и он либо забывает произошедшее, либо искренне считает, что
этого не было. Для многих преданных с ранимой психикой идея того, что в наше время
военные могут массово бомбить жилые дома, расстреливать женщин и детей, переезжать
танками машины с живыми людьми в них - это просто какой-то дикий треш даже не из
фильмов про фашистов. ТАКОГО ПРОСТО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ в 21ом веке. Конечно же это
делают сами украинцы, включая полк Азов в Мариуполе, у которого в полном окружении есть
свои самолёты-бомбардировщики и корабли, с которых они и бомбят детей и женщин в
городе. И вы им НИКАК не объясните полный абсурд таких идей. Психика просто
отказывается впускать реальность, т.к. не может ее переварить. И если начать высылать им
видео, аудио переговоры самих русских солдат, то они все-равно назовут это фейком. Таким
преданным надо просто посочувствовать и не беспокоить. Поймите, что это ребёнок в теле
взрослого, которому настолько страшно, что он просто пытается выжить, а вы его тащите
насильно к экрану монитора, чтобы еще раз показать ему то, от чего он хочет убежать.
Дайте им немного времени, и когда они сами выйдут на связь - апелируйте к шастре.
31
7.2 Нейтралитет - это грех и преступление
"Мудрому человеку не следует находиться среди тех, кто творит беззаконие. Если же,
оказавшись в таком обществе, он не возвышает свой голос в защиту истины, говорит
неправду или притворяется, что не видит беззакония, он навлекает на себя тяжкий грех."
ШБ 10.44.10
«На того, кто знает правду, но умалчивает её, ложится пятно греха». ЧЧ, Мадхья 5.90
Даже в мирском уголовном кодексе есть статья “Преступное бездействие”. Нарушение этого
принципа в ситуации с Драупади также было одной из причин смерти старейшин и всего рода
Куру. Точно также и сегодня, когда преданных и мирных жителей массово бомбят и убивают,
заявлять о какой-то нейтральности - это грех и оскорбление всех преданных, пострадавших
от злодеяний русских демонов-военных.
7.3 Последствия позиции нейтральности
“Великие мудрецы подумали, что брахман, хотя и должен всегда оставаться невозмутимым и
беспристрастным, одинаково относясь ко всем живым существам, не вправе безучастно
взирать на страдания несчастных, обездоленных людей. Такое равнодушие приводит к тому,
что брахман утрачивает духовную силу, которая уходит от него, как вода, вытекающая из
треснувшего кувшина.” ШБ 4.14.41
“Я обращаюсь ко всем чистым сердцем полубогам, предкам и святым с просьбой
подтвердить мои слова, ибо после смерти результат каждого поступка человека делится
поровну между тем, кто его совершил, тем, под чьим руководством он был совершен, и тем,
кто его поддерживал. ШБ 4.21.26
Теперь представьте себе на секунду объем горя, страданий и слёз миллионов жителей
Украины, которые остались без домов, которые вынуждены уезжать из страны, у которых
русскими военными убиты дети, жены, мужья, матери, отцы, бабушки, дедушки, сестры,
братья, друзья. Представьте на секунду страх и разрушенную психику тысяч детей, которым
пришлось пережить бомбёжки, стрельбу, сидение в подвалах без света, воды. Представьте на
секунду весь этот страх и переживания десятков тысяч матерей за своих детей. Представьте
это море праведного гнева в ответ на преступления демонов. И вот согласно этому стиху,
тому, кто это все поддерживает и оправдывает придется взять на себя часть всего этого
гнева, страха, ужаса и горя на себя. Если кто-то считает, что сможет переварить это, то
остается только удивиться смелости такого человека. Или его неразумности.
7.4 Нейтральность к страданиям преданных
“и заводит дружбу с преданными, самыми дорогими детьми Господа.” ком. ШБ 11.2.47
“Преданный, который с верой служит Божеству в храме, но неподобающе ведет себя с
другими преданными и людьми в целом, находится на низшем уровне преданного служения
и зовется пракрита-бхактой, или материалистичным преданным.
32
Ком. Тех, кто отворачивается от преданных Господа или холоден с ними, считают
оскорбителями лотосных стоп Вишну.” ШБ 11.2.47
“Но, чтобы проповедовать, преданный уттама-бхагавата опускается на второй уровень
духовной жизни, играя роль мадхьяма-адхикари, и тогда, как проповедник, он уже не будет
терпеть оскорбления в адрес вайшнавов. Хотя каништха-адхикари тоже нестерпимо
слушать такого рода оскорбления, он не может им противостоять, приводя доводы из шастр.”
ком. ЧЧ, Ади-лила, 7.51
Преданные физически страдают, демоны бомбят их дома и расстреливают:
Настоящее ЧУДО - МЫ ЖИВЫ! Эвакуация из Ирпеня.
Преданные Мариуполя очень нуждаются в ваших молитвах!!!
У многих сейчас нет средств к существованию. Дети преданных испытывают серьезные
психологические травмы. Жены лишаются защиты мужей и вынуждены уезжать за границу.
Как можно быть к этому нейтральным? Неужели Шрила Прабхупада где-то говорил, что мы
должны нейтрально относиться к страданиям преданных? К их расстрелу? Это каким надо
обладать железным сердцем, чтобы нейтрально смотреть на такие вещи?
Преданные, принимающие "нейтральную" позицию - это оскорбители, которые добровольно
встают в очередь на "нейтральность" к самим себе и своим проблемам. А в конце этой
очереди им соответственно выдадут "это твоя карма, так тебе и надо", "не плачь - ты не тело"
и "сочувствие - это ложное сострадание".
7.5 Вайшнав - пара-дух̣кха-дух̣кхӣ
“По мнению людей достойных, славящихся своим благочестием и великодушием, следовать
вечным заповедям религии — значит испытывать боль при виде чужих страданий и
радоваться чужому счастью. ШБ 6.10.9
“Такова природа вайшнава. Пара-дух̣кха-дух̣кхӣ: вайшнаву всегда больно видеть, как
страдают обусловленные души. Иначе ему не было бы необходимости учить их, как
обрести счастье.” ком. ШБ 8.7.39
“Пара-дух̣кха-дух̣кхӣ: он страдает, когда видит страдания других.” ком. ШБ 6.1.1
“Одно из качеств вайшнавов — пара-дух̣кха-дух̣кхӣ. Сам он не унывает ни при каких
обстоятельствах, но вид чужих страданий повергает его в уныние.” ком. ШБ 4.6.47
“...преданного Кришны называют пара-дух̣кха-дух̣кхӣ кр̣па̄мбудхих̣, «тот, кто исполнен
сострадания к несчастным живым существам и является океаном милосердия» ком. ШБ
4.21.47.
“Я хочу лишь одного — находиться среди живых существ и страдать за них, чтобы избавить
их от мучений.
ком. Однажды к Шри Чайтанье Махапрабху с аналогичной просьбой обратился Васудева
Датта. Он хотел, чтобы Господь немедленно даровал освобождение всем живым существам.
Васудева Датта сказал, что, если они не достойны обрести освобождение, он готов взять на
себя их грехи и страдать за них, лишь бы Господь спас их. Поэтому вайшнава называют
пара-духкха-духкхи, иначе говоря, его очень огорчают чужие страдания.” ШБ 9.21.12
33
Тут кто-то может стандартно возразить, что речь идет о сострадании к душе, а не телу. Но
сострадание к душе НЕ ОЗНАЧАЕТ безразличие и равнодушие к страданиям других живых
существ.
Где в Бхагаватам говорится, что чистый преданный нейтрально относится к ЧУЖОМУ горю?
Почему чистый преданный Джада Бхарата не хотел причинять боль даже муравьям, что уж
говорить о других преданных или женщинах, детях и стариках?
Нейтрально следует относиться только к СВОИМ страданиям, а не чужим. Иначе это просто
классический демонический имперсонализм, который ведет только в ад.
Если кто-то считает, что сострадать телу конкретно для него - это глупость, то можно очень
легко и быстро провериться на предмет осознания себя душой. Достаточно сесть в кресло к
зубному на удаление кариеса без анестезии и понаблюдать насколько зубная боль тела будет
мешать медитировать на игры Кришны во Вриндаване. Если же все-таки понадобится
анестетик, то наверное не стоит лишать его и других во время своей бескомпромиссной
проповеди-операции. Нужно проявлять сочувствие и сострадание к телам других живых
существ. Коровок ведь кормим сладостями, гладим, чешем за ушком, а люди то чем хуже?
Сострадание к душе без сострадания к телу, это тоже самое как говорить ребенку “не ной,
терпи и будь мужиком”. Хотя папа отчасти и прав в своём желании привить мальчику “высшую
истину”, что мужчина должен держать аскезу, такой проповедью он попросту калечит детскую
психику и обесценивает эмоциональные переживания ребенка, т.к. не учитывает его
возраст.
Да какой там ребёнок, попробуйте бескомпромиссной проповедью об иллюзии и
двойственности материального мира поддержать даже взрослого мужчину, у которого только
что убили ребёнка/жену/мать и других близких, с кем он себя ложно отождествляет с точки
зрения атма-гьяны. Это будет просто верхом проявления истинного сострадания к душе,
которым так славятся бенгальские матери, да?
“Необходимо проповедовать с храбростью английского офицера и сердцем бенгальской
матери.” Шрила Прабхупада, разговор в комнате, 10.08.1977
7.6 Как можно сострадать телесным мучениям находясь вне
двойственности?
Если душа никак не связана с телом, если она всегда исполнена блаженства, если нет
хорошего и плохого, если все это просто гуны и иллюзия, то почему
парамахамса/уттама-адхикари/вайшнав “не безразличен” к иллюзорным страданиям
обусловленных душ?
Чтобы понять это можно привести следующий пример. Ребёнок потерял игрушку и будучи к
ней привязан плачет. Для взрослого игрушка не представляет абсолютно никакой ценности.
Это просто сшитый комок ткани с ватой, цена которой копейки. Однако, понимая
привязанность ребенка к этой вещи, и что для него это самый что ни на есть живой друг по
имени Мишка, взрослый “спускаясь” со своего уровня сопереживает ребенку, понимая его
горе, т.к. в свое время он тоже был ребенком и прекрасно осознает насколько ценной для
него была эта игрушка. Взрослый ни на секунду не думает, что игрушка ценна для него
34
самого! Опять же, для него она не представляет ценности. Но сочувствуя ребенку он
понимает ее ценность для ребенка. Поэтому он его обнимает, утешает и говорит, что с
игрушкой все обязательно будет хорошо. Он не дает ему в этот момент “трансцендентное”
знание о том, что игрушка - это бесполезный кусок ваты. Таким образом вайшнав, прекрасно
понимая, что он не тело, что все есть идеальный план Кришны и Его особая милость,
“страдает, когда видит страдания других”.
7.7 Выводы
- Кришна не нейтрален к страданиям преданных - он сурово наказывает демонов за это;
- нейтральной позиции придерживаются преданные, по разному обусловленные гуной
благости, страсти, невежества;
- у позиции нейтральности есть свои последствия: утрата духовной силы и реакции за
бездействие, которое можно расценить как поддержку страданий преданных и невинных;
- нейтральность к страданиям преданных - это оскорбление лотосных стоп Господа, т.к. они
Его “самые дорогие дети”;
- если преданному не больно наблюдать страдания других преданных и невинных людей, то
он не вайшнав;
- аргумент, что вайшнав сострадает только к душе, а не телу - это сахаджия со стороны тех,
кто просит у зубного анестетик или считает, что коров не надо гладить за ушком.
8. Наставления махараджей/старших
8.1 В чем смысл общих наставлений в такой ситуации?
Я думаю мы не одни такие, кто будучи еще материально обусловленными не совсем поняли в
чем же заключается сострадание и сочувствие старших к тем преданным, кто сидит по
подвалам под бомбами, чьи дома уничтожили, кто был вынужден расстаться со своими
детьми, мужем, женой, чьих близких убили, чьи дети получили серьезные психологические
травмы, кто сейчас живет у чужих людей и не имеет средств к существованию и тд. Они разве
не знают за свои 10-20-30 лет практики, что материальные страдания - это милость Кришны и
сжигание своей же плохой кармы, которую Кришна еще даже смягчил? В чем смысл таких
общих наставлений?
Чтобы попробовать ответить на этот вопрос можно привести следующий пример. Представьте
себе большой зал с тысячами спортсменов, которые пришли на встречу с руководством
министерства спорта. Они занимаются разными дисциплинами: тяжелой атлетикой,
плаванием, марафонским бегом, фигурным катанием, волейболом и тд. Точно также как и
преданные, которые занимаются разным служением - профессиональной деятельностью. У
каждого из них разный уровень спортивной подготовки - кто-то новичок, кто-то мастер спорта,
а есть и олимпийские чемпионы. Также они все разного возраста - есть совсем юнные
спортсмены-брахмачарьи, есть уже зрелые-грихастхи, заканчивающие свою активную
спортивную деятельность ванапрастхи и тренеры-брахманы. И вот представьте, вы
находитесь на сцене и ваша задача вдохновить их ВСЕХ. Что бы вы сказали ВСЕМ кто вас
слушает и для кого вы серьезный авторитет, учитывая все эти детали с варной, ашрамом,
природой, уровнем сознания Кришны?
35
Скорее всего вы бы точно также говорили о самых высоких идеалах, пытаясь вдохновить
всех спортсменов-преданных. А вот уже в частной беседе с определенной группой можно
было бы поговорить на более приземленные темы и попытаться помочь им в решении их
конкретных проблем.
Махараджи и старшие преданные именно этим сейчас и занимаются - общаются с
преданными лично и в небольших группах. Поэтому не стоит критиковать их или удивляться
каким-то общим наставлениям. На самом деле все переживают и сочувствуют. Буквально на
днях общался с одним старшим преданным и он поделился, что настолько сильно
беспокоился за преданных в Украине, что не мог спать несколько ночей подряд. Но в своих
беседах с ними все-равно старается поднять их сознание на самый высокий уровень полного
предания Кришне. И это правильно с точки зрения ашрама, т.к. именно в этом заключается
религиозный долг наших лидеров:
“Главный религиозный долг санньяси — сохранять невозмутимость и воздерживаться от
насилия;
для ванапрастхи главное — аскеза и философское понимание разницы между телом и
душой;
основные обязанности семейного человека — предоставлять прибежище всем живым
существам и проводить жертвоприношения,
а брахмачари должны главным образом служить духовному учителю.” ШБ 11.18.42
В качестве примера общего наставления, принципа, согласно которому можно понять как
относиться к войне, можно привести следующую цитату ЕС Бхакти Вигьяны Госвами
Махараджа:
“Ещё преданные задаются вопросом относительно патриотизма: мы являемся частью
социума, живём в нём, у нас есть определённые обязанности по отношению к нему. В чём
проявляется патриотизм преданного?
Бхакти Вигьяна Госвами: Непростой вопрос. С одной стороны, мы понимаем духовную
природу. И духовная природа заключается в том, что мы, прежде всего, патриоты духовного
мира, патриоты духовной родины, патриоты духовных отношений, патриоты духовных
принципов.
Именно это является нашей родиной – природа души. Отождествление себя с той или иной
нацией… В то же время, мы не можем изолироваться от нации, мы должны принять на
себя какую-то боль этой нации, мы должны разделить все те сложные вещи, которые
происходят.
И тут тоже, я думаю, нет какого-то одного, единственно правильного, рецепта поведения. Всё
зависит от нашего внутреннего понимания. Я не думаю, что будет правильным сказать, что
есть только один-единственный способ поведения.
Если человек реально чувствует, что боль своего народа входит в него, он, безусловно,
должен разделить эту боль и участвовать в этой боли в какой-то активной позиции.
Если его ощущение такое, что он не имеет к этому никакого отношения, то, соответственно,
он должен посвятить себя духовной практике.
…Каждый человек должен, скорее, прислушиваться к своему собственному сердцу и к своему
уровню. В одиннадцатой песни «Шримад-Бхагаватам» есть очень важный стих, где Уддхава
спрашивает у Кришны, что есть доши и что есть гуны, что есть добродетель и что есть порок
в этом мире?
Кришна даёт неожиданный, на первый взгляд, ответ. Он говорит, что действовать в
соответствии со своей квалификацией, или со своим адхикаром, – это добродетель.
36
Действовать вопреки своей квалификации, или своему адхикару, подражать чему-то ещё, –
это порок. Я думаю, что этот ответ универсально применим к таким сложным ситуациям.”
Вебинар для учеников из Восточной Украины 14 июня 2014.
8.2 Махараджи/старшие - это тоже личности
Как у каждой личности есть своя индивидуальность, так и у махараджей/старших может быть
своё понимание шастр в рамках их личных отношений с Кришной. И это значит, что их мнение
может вообще не откликаться с тем, что у вас на сердце. Махараджи/старшие как личности
со своей индивидуальностью НЕ ОБЯЗАНЫ нравиться всем обусловленным душам.
Даже Господь Чайтанья приказал Джагадананде Пандиту не общаться близко с жителями
Матхуры из-за опасности совершить оскорбления. Так что вместо критики - чернил лучше
искать молоко - вдохновение на практику сознания Кришны согласно своего уровня/природы.
“Не общайся близко с жителями Матхуры; выражай им почтение на расстоянии. Поскольку ты
находишься на ином уровне преданного служения, ты не должен подражать их поведению
или делать то, что делают они.
ком. Жители Вриндавана и Матхуры служат Кришне в умонастроении родительской любви, и
их чувства никогда не вписываются в рамки правил, установленных смарта-брахманами.
Преданные, поклоняющиеся Кришне с осознанием Его величия, не способны понять
родительские чувства обитателей Матхуры и Вриндавана, которые следуют путем спонтанной
любви. Преданные, идущие путем видхи-марга (регулируемого преданного служения), могут
неправильно истолковать поступки тех, кто идет путем рага-марга (преданного служения из
чувства спонтанной любви). Поэтому Шри Чайтанья Махапрабху наказал Джагадананде
Пандиту держаться на расстоянии от жителей Вриндавана с их спонтанной преданностью,
чтобы избежать непочтительного отношения к ним.” ЧЧ, Антья-лила, 13.37
Поэтому вместо возмущения мнением какого-то одного старшего, лучше направить свои силы
на поиск того, чьи наставления вас вдохновляют. Лично нас в этот тяжелый период очень
сильно вдохновил и поддержал своей искренней и прямой позицией ЕМ Парам Пуруша
прабху - https://www.facebook.com/100079234720767/videos/1658533957841972/ Сразу стало
понятно, что происходит - те, кто бомбят жилые дома - это демоны, те, кто защищают мирное
население - праведники. Вопросов больше нет.
“О царь, там, где люди всех сословий выполняют свои обязанности в преданном служении,
слушая о Боге и прославляя Его [шраванам кӣртанам вишнох], никаких злодеев можно не
бояться.” ШБ 10.6.3
Нейтральность не дает умиротворения и спокойствия уму и чувствам. Можно сто раз по дню
цитировать Гиту и Бхагаватам, но в кризисной ситуации наша обусловленность телом не
пропустит это знание глубоко в сердце. В сердце, где сейчас очень сильный страх и ужас от
того, что такое вообще возможно и что следующими можем быть мы - неважно в какой стране
человек находится. Нам сейчас надо опереться на что-то более понятное, и в нашем
конкретном случае это стал уровень дхармы. Вот о чем сейчас можно еще говорить помимо
атма-гьяны. Потому что это реальная опора для ума и разума, которые все еще находятся
под влиянием гун.
37
Конечно мы постоянно напоминаем себе, что таков план Кришны, все происходит во благо
для всех, нет смерти и все души, это необходимое зло, после которого обязательно будет
взрыв духовности и сознания Кришны в Украине и во всем остальном мире. Однако при этом
у нас есть четкое понимание, основанное на шастре, что путин - это демон, что русские
военные - это орки-ракшасы, люди с животным сознанием, которые ведут себя хуже
животных насилуя женщин, убивая безоружных мирных людей - они сами об этом
рассказывают в своих звонках домой. Что украинские военные - это герои-кшатрии, которые
защищают своих жён, детей, матерей и свою страну, что они обязательно победят и выгонят
всех этих демонов из своего дома. И так как дхарма - это тоже Кришна, то все это нам дает
спокойствие ума, необходимое для практики сознания Кришны.
Поэтому опять же, если вы действительно заботитесь о преданных, если вы действительно
хотите им помочь - дайте им эту определенность, скажите что путин это демон, скажите что
бомбить жилые дома это адхарма, скажите что вы против войны, скажите что вы очень
переживаете за украинских преданных, за их жизни, за их дома, храмы, что это демонизм
чистой воды, за который ракшасы обязательно будут наказаны Господом Нрисимхадевом.
В конце концов скажите, что украинцы победят и скоро будет мир, что весь мир помогает
Украине и она обязательно выстоит. Что демоны не восторжествуют, т.к. там где адхарма, там
всегда поражение. Вы сразу увидите как преданному станет легче, как он выдохнет и
спокойно дальше будет заниматься преданным служением, помня, что Кришна обязательно
защитит. Это будет действительно более достойной и вдохновляющей проповедью, чем
имитация уровня парамахамсы/брахма-бхуты, основанная на ложной предпосылке, что
уттама безразличен к телесным страданиям живых существ.
8.3 Взаимодействие с наставником
Итак если наши лидеры - это духовные учителя, то наставник - это “тренер”, который на месте
помогает спортсменам с их тренировочным режимом, повседневными проблемами и
тактическими целями. Именно с ним сейчас лучше всего обсуждать эти вопросы и, стараясь
по максимуму послужить ему, искать у него вдохновения и поддержки.
1. Шастра - это основа всего.
Необходимо понимать, что взаимодействие с наставником не должно быть слепым
следованием. Мы должны сами усердно пахтать шастру и смиренно вопрошать в ходе этого
пахтания, если что-то непонятно или если мы правильно понимаем изложенные в шастре
принципы.
"Признавать что-либо истинным нужно, опираясь на слова святых, духовного учителя и
шастр. На самом деле важнее всего шастра, богооткровенное писание. Если духовный
учитель говорит не то, что написано в шастре, его не следует считать духовным учителем.
Подобно этому, если святой человек говорит что-то, расходящееся с шастрой, значит он не
святой. Шастра — это основа всего." ЧЧ, Мадхья-лила, 20.352
Без изучения шастр наша вера будет называться лаукика. Лаукика означает спекулятивная
вера. Наша вера должна быть шастрия-шраддха. Изучая писания регулярно, мы обретаем
шастрия-шраддху.
38
“Если ты хочешь оставаться в сознании Кришны, тебе придётся развить твёрдую веру в гуру и
шастры. Поэтому ты должен самым внимательным образом изучать мои книги, строго
следовать регулирующим принципам и повторять 16 кругов в день, избегая 10-ти
оскорблений. Не думай, что это Движение - что-то дешёвое" (письмо Шрилы Прабхупады
Шрутадеву дасу 30 октября 1976 г.)
шраддха хи шастра-артха-вишвас
Шраддха – это вера в писания. «Бхакти-сандарбха» (анучхеда 173)
Т.е. Шраддха – это в первую очередь вера в писания.
“Те благородные философии, которые мы толкаем с вьясасаны, не приземлятся, не
укоренятся, не пустят корни в сердцах людей, если люди не изучают шастры. Чтение
шастры не заменит ничто другое. Если вы будете повторять 200 кругов в сутки, это не
заменит изучение шастр, потому что ваше бхакти не будет основано на знании, оно будет
основано на сантиментах. Вы не сможете долго повторять. Ваше активное служение не
заменит изучения шастры: ваша пуджа, ягья, дана, тапа, прасад, не заменят этого. Потому
что понимание важности ценности прасада исходит из шастр, из шастры исходит
самбандха-гьяна: кто такой Бог, кто такой я, что такое мир, кто такие вайшнавы… Из шастры
исходит понимание, что такое повторение святого имени, целая концепция святого имени.
Чтобы когда я повторял «Кришна», я подразумевал то, что написано о Кришне самим же
Кришной! Это очень важно.” ЕМ Ачьюта Прия прабху https://acyutapriyadas.com/zachem-chitat/
2. Наставник обязан учитывать природу своего подопечного.
“Служить Кришне лучше всего под опытным руководством духовного учителя, истинного
представителя Господа, который знает наклонности и способности своего ученика и
всегда может подсказать, как правильно действовать в сознании Кришны." ком. БГ 2.41
“Обязанность гуру — учитывая время, обстоятельства и индивидуальность конкретного
человека, найти способ занять его преданным служением, которое Кришна принимает от тех,
кто действительно хочет вернуться домой, к Богу.” ком. ШБ 10.2.31
"Конечно, для нашего продвижения в духовной жизни очень благоприятно, если мы
занимаемся каким-то служением Кришне, которое нам также приятно выполнять. Так что,
если у вас есть особый талант или опыт, вы можете обсудить с Джагадишей, как заниматься
этим. Это его долг как лидера - дать вам возможность вовлечь это в служении."
Письмо Шрилы Прабхупады Саучарье деви, 23.10.1972
“...рекомендуется практиковать тот вид преданного служения, к которому у нас есть
естественная склонность. Например, кто-то может предпочитать слушать, другому может
больше нравится петь или повторять Святые Имена, а у третьего может быть особая
склонность к служению в храме. Эти три или любой другой из шести оставшихся методов
преданного служения (памятование, поклонение в храме, вознесение молитв, выполнение
какого-либо служения, дружеские отношения с Господом и принесение всего, чем обладает
человек, в жертву Господу) необходимо выполнять со всей серьезностью. Таким образом,
всем рекомендуется действовать в соответствии со своими наклонностями.'
Нектар Преданности гл.15.
Это значит, что в идеале наставник должен иметь такую же природу/варну как и подопечный
или на одну ступень выше, чтобы действительно понимать психофизику своего ученика. Если
39
такого взаимопонимания нет, как и вдохновения и удовлетворения, то может имеет смысл
дать друг другу возможность найти более подходящие варианты ученика/наставника. Конечно
это не значит, что наставник должен всегда “гладить по голове”, но даже если он и отчитывает
подопечного, то тот должен вдохновляться этим, а не чувствовать себя униженным и
полностью морально раздавленным.
Также фразы “надо слепо слушать старших”, “ты не уважаешь авторитеты”, “ты сам ничего не
можешь понять в книгах Шрилы Прабхупады”, “я так считаю и духовные учителя тоже” на
аргументы и цитаты из Гиты и Бхагаватам, вполне могут значить, что наставник не
заинтересован в духовном образовании ученика. Он не заинтересован в том, чтобы
подопечный начал “сам махать крыльями” и учился принимать самостоятельные решения,
как Арджуна в ситуации с Ашваттхамой. Вполне может быть, что у него просто другая
природа, которая не дает ему понять чужую индивидуальность. Это как пловец будет учить
штангиста как тому заниматься тяжелой атлетикой или наоборот. Вроде и тот и другой
спортсмен, но методики/практики будут несовместимые.
3. Кришна не хочет слепого следования.
“Ничего не следует принимать слепо; все нужно тщательно взвешивать и обдумывать.”
ком. БГ 10.4-5
“Сута Госвами сказал: Несмотря на то что Кришна призывал Арджуну убить сына
Дроначарьи, проверяя его религиозность, Арджуна, великая душа, не хотел делать этого,
хотя Ашваттхама и совершил гнусное убийство членов его семьи.
Ком. Внешне Господь Шри Кришна подстрекал Арджуну, но лишь для того, чтобы проверить,
насколько сильно у него развито чувство долга. Это не означает, что у Арджуны не было
чувства долга или что Господь не знал о чувстве долга Арджуны. Господь Шри Кришна
посылал испытания многим Своим чистым преданным, чтобы укрепить их чувство долга.”
ШБ 1.7.40
“Не все следует делать полностью вслепую. Арджуна…Это преданный. Преданный
означает, что он не слепой…Бхагават-бхакта значит, что он будет действовать таким образом,
что все квалифицированные, никто не сможет его раскритиковать за это…Кришна просит его.
Поэтому говорится эвам парикшата. Кришна пытается увидеть насколько Арджуна сознает
Кришну. “Я прошу тебя, убей его”. И как он решает поступить? Кришна знал всё…Кришна
находится в сердце каждого. Поэтому Кришна знал о чем думал Арджуна. Он знал, что
Арджуна считал неправильным убивать этого человека. Но все-равно он хотел проверить как
Арджуна поступит. В итоге он прошел этот экзамен.
Парикшата, как Кришна проверял Арджуну, аналогично Арджуна поступил очень разумно. Он
знал, что хотя Кришна подстрекал его убить Ашваттхаму, “Он хочет посмотреть как я решу эту
проблему”...Кришна хочет проверить Своих преданных, насколько они стойкие…Поэтому мы
видим испытание преданного Господом Кришной и Арджуна прошел свой экзамен. Почему?
Несмотря на прямой приказ Кришны “Сделай это”, Арджуна не захотел этого делать. Хотя
Ашваттхама самый низкий преступник.”
Лекция по ШБ 1.7.40, Вриндаван, 01.10.1976
Почему Кришна не хочет слепого следования и чему учит этот пример? Если гуру/наставник
по какой-либо причине оставит сознание Кришны, то вместе с ним уйдет и наша вера в
сознание Кришны. Потому что она основывалась больше на личности старшего, может его
харизме. Однако, если гуру/наставник всегда цитирует слова Шрилы Прабхупады, Гиту,
40
Бхагаватам, и у него самого есть сильная вера и вкус к книгам Шрилы Прабхупады, то именно
это он и будет передавать. И даже если сам отойдет от практики, то нам будет на что
опереться.
Если же 90% наставлений - это личное мнение, не подкрепленное цитатами из шастр, или у
старшего вызывает раздражение просьбы дать ссылки на Гиту/ Бхагаватам, то это серьезный
повод задуматься о своей духовной безопасности под руководством такого “тренера”. Вместо
споров и дискуссий в таком случае, лучше с почтением взять дистанцию и обратиться к
кому-то другому.
8.4 Выводы
- не надо ожидать от лидеров громких публичных заявлений или других наставлений кроме
как высших - их обязанность давать главное духовное знание и постоянно всем напоминать,
что мы вечные души, а не тела, и наша задача заниматься чистым преданным служением
Кришне;
- старшие - это личности со своим видением и отношениями с Кришной, которые могут не
быть близкими или понятными нам;
- если старший не вдохновляет - найдите такого, кто будет вдохновлять;
- со всеми вопросами и переживаниями сейчас лучше обращаться к наставнику/шикша-гуру,
т.к. именно он наш персональный тренер;
- отношения с наставником должны прежде всего основываться на шастре, он должен
учитывать природу/психофизику ученика, как и ученик его, и это не должно быть слепым
следованием. В идеале он должен учить подопечного на основе шастры принимать
самостоятельные решения и брать ответственность за них.
9. Причины войны - альтернативный взгляд
1) Украина уже сейчас стала символом победы дхармы над адхармой. Практически вся
Европа вышла на улицы выражая свою поддержку жителям Украины. Было удивительно
наблюдать как весь этот “загнивающий и аморальный” Запад выходил на улицы с детьми с
плакатами и осуждал агрессию демонических сил. На границе с Молдовой я познакомился с
молодым волонтером Томом из Парижа, который на морозе, 2 недели, по 12 часов подряд
тащил сумки пожилым женщинам с Украины через таможню. И таких как он там был целый
отряд.
У нас конечно не принято восхищаться такими “мирскими” благочестивыми поступками, но
знаете, именно благодаря этим “карми” миллионы женщин и детей беженцев получают
сейчас помощь и прибежище. И даже многие преданные-беженцы в Молдове тоже получили
кров и пищу к сожалению не от нас, а от таких же благочестивых молдавских карми, порой
даже из других духовных традиций.
В любом случае Украину ждет серьезное обновление и в свете произошедшего люди станут
еще более открытыми к духовному знанию. И центром возрождения движения Господа
Чайтаньи в Европе станут именно украинские преданные.
2) Эта война и аскеза через которую прошли преданные, безусловно лишь еще больше
укрепили их веру в Кришну. Многие уже могут делиться реализованным духовным знанием,
т.к. находились буквально рядом со смертью. И наверняка мы еще услышим множество
41
других чудесных историй подобной этой Настоящее ЧУДО - МЫ ЖИВЫ! Эвакуация из Ирпеня. о том, как Кришна проявил свою
заботу и участие.
3) Преданные заграницей сейчас заводят много новых знакомств с людьми, которые им
помогают, а значит совершают вайшнава-севу, благодаря которой обретают милость Шрилы
Прабхупады и Господа Чайтаньи. Факт соприкосновения с преданными уже неимоверная
удача для всех европейцев.
4) Оказавшись сами в тяжелой ситуации преданные вернутся домой с еще бОльшим
состраданием и пониманием важности обычной человеческой помощи нуждающимся. Как
поделился ЕС Шиварама Свами Махарадж, он до сих пор помнит то внимание, которое ему
оказали, когда он был беженцем Acts of kindness I witnessed as a refugee (можно
включить русские субтитры: кликнуть на шестеренку-> субтитры-> автоперевод/английские->
автоперевод->русский)
5) Мы все начнем больше ценить такую привычную до сих пор вещь как мир и отсутствие
войны. Даже представить себе сложно через что пришлось пройти мирным людям и
преданным с ежедневными сиренами, спусками в бомбоубежища, я уже не говорю про
Мариуполь, Харьков, Чернигов, Киев и другие города. Это уже большая милость Кришны
просто спокойно ложиться спать и не бояться, что тебе в дом залетит ракета.
6) Мы все начнем еще больше ценить само время и более серьезно относиться к тому на что
его тратим.
7) Получив опыт переезда с одним чемоданом, мы еще больше умерим свои потребности в
вещах и ненужных приобретениях.
8) Очень хочется надеяться, что Бхакти-Сангама в этом году состоится и будет возможность
разом обнять всех друзей и спросить как они пережили эту войну. Лично выразить им
сочувствие, поддержку и восхищение стойкостью их сознания Кришны в этот период.
9) Этой войной Кришна помог украинским преданным еще больше повзрослеть, чтобы стать
старшими для тех самых миллионов гуру, о которых упоминал Шрила Прабхупада.
“Долг старших — избавить своих подопечных от страха. Поэтому тот, кто хочет стать отцом,
матерью, духовным учителем, родственником или мужем и взять на себя ответственность за
судьбу другого живого существа, должен знать, как избавить своих подопечных от ужаса
материального существования.” ШБ 3.23.51
Преданные проходят через этот страх и теперь намного лучше, чем кто-либо другой могут
реализовано помогать и другим на их пути осознания себя душой.
10) Пользуясь сейчас помощью всех этих “благочестивых карми”, на которых мы может
раньше смотрели свысока, возможно мы спустимся со своего воображаемого
“трансцендентного” этажа и начнем относиться к таким людям с большим уважением,
понимая важность сострадания и сочувствия, которое с их стороны является абсолютно
духовным, т.к. они служат преданным.
“Сначала мы становимся преданными,
потом чистыми преданными,
а затем просто хорошими людьми.”
42
10. Возможность дальнейшего обсуждения
Если у кого-то из преданных возникли вопросы и есть желание продолжить обсуждение, то
это можно будет сделать в группе на Фейсбуке “Дхарма-йудха 2022” https://www.facebook.com/groups/994468041207704 Это закрытая группа, которую смогут
читать только ее члены, где мы постараемся вести обсуждения согласно вайшнавского
этикета и максимально приближенно к книгам Шрилы Прабхупады. Там не будет видео с
военными действиями, призывами к ненужному насилию и т.д. Там можно будет спокойно
назвать путина демоном-агрессором как и его военных преступников - орками. Но без злобы,
эмоций, просто как констатация факта.
Главная цель группы - дать возможность преданным высказать свою позицию в контексте
Гиты/Бхагаватам/Махабхараты. Вопросы, которые еще можно будет дополнительно обсудить:
- как понять свою варну/природу и как ее задействовать в служении преданным и
страдающим жителям Украины;
- как избавиться от критического умонастроения по отношению к преданным, которые думают
иначе;
- о чем сейчас лучше проповедовать преданным и не преданным - об атма-гьяне, чистом
бхакти, варнашрама-дхарме;
- что делать в каких-то конкретных конфликтных ситуациях со старшими или другими
преданными - обмен опытом;
- как объединить преданных, которые сейчас конфликтуют;
- как самому не впадать в крайности и не погружаться в гуну невежества/страсти;
- как помочь преданным на психологическом уровне;
- ну и самое главное - как вдохновить преданных не терять веру в гуру-садху-шастры, да и
вообще в сознание Кришны.
Если Кришна даст разума и благословений старших, то возможно я попробую продолжить в
этой группе делиться своим личным мнением и видением ответов на вышеупомянутые
вопросы, опираясь на книги Шрилы Прабхупады, лекции наших духовных учителей и
проповедников.
43