/
Text
.-
fl
'
\ Hnnfjg'
#
;"
> і к
s
>■
% /
-:s •
V
- — •О
•
1І -
V
—.- . « X *
— -— С. - *s>г'^-~. - * « • ■ ^ ^ Х Г Г Г Я ^ Е ; »*"5ЭТп£
л:.
V. > '
: '
Ж
â ..4 *
S
Ш h
%
Ш
Së
_
—
2
••• ;?
Зр-' аж;
1
/
‘^ ^ Ç *
?
;
'
'•'*■
... -
..
і
..- ^ п_
"*7
*-'"І
•
' І
І411:; г- Ï7;
■—
W -
'* » /
ГОСУДАРСТВЕННОЕ
ИЗДАТЕЛЬСТВО
XJ Д О Ж Е С Т В Е Н Н О Й
ЛИТЕРАТУРЫ
ФМРЕШЕТНИКОВ
ИЗБРАННЫЕ
ПРОИЗВЕДЕНИЯ
В ДВУХ ТОМАХ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ
ИЗДАТЕЛЬСТВО
ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
МОСКВА
1956
ФМ РЕШЕТНИКОВ
ПОВЕСТИ, РАССКАЗЫ,
О ЧЕРКИ
том
1
ГОСУДАРСТВЕННОЕ
ИЗДАТЕЛЬСТВО
ХУДОЖЕСТВЕННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
МОСКВА
1966
Вступительная статья
и примечания
Н. И. С О К О Л О В А
Иллюстрации
Г. Н. В Е С Е Л О В А
Ф.
М.
РЕШЕТНИКОВ
С гравюры художника
Ю. Ростовцева
ТВОРЧЕСТВО
Ф. М. Р Е Ш Е Т Н И К О В А
А. М. Горький в рассказе «Коновалов» передает, как ему
однажды довелось вслух прочесть книгу простому, неграмотному
пекарю и какое огромное впечатление произвела эта книга на слу
шателя. «Как ты это читаешь! — шепотом заговорил он. — На раз
ные голоса... Как живые все они... Апроська! П ила... дураки
какие! Смешно мне было слушать... А дальше что? Куда они по
едут? Господи боже! Ведь это все правда. Ведь это как есть на
стоящие люди... всамделишные мужики... И совсем как живые
и голоса и рожи». Прослушав не отрываясь все повествование,
пекарь спросил: «Кто же это сочинил? .. Ну — человек он! Как
хватил! А? Даже ужасно. За сердце берет — вот до чего живо».
Книга, которую читал молодой Горький своему товарищу по
работе, называлась «Подлиповцы», автором ее был Федор Михай
лович Решетников.
Непродолжительная, но глубоко плодотворная и разносторон
няя писательская деятельность Решетникова целиком приходится на
60-е годы прошлого столетия. После Крымской войны, вскрывшей
полную несостоятельность феодально-крепостнических порядков в
обстановке массовых выступлений крестьян против гнета помещи
ков и царских чиновников происходит подготовка к реформе
1861 года. Развернувшаяся обостренная классовая борьба за ра
дикальное разрешение крестьянского вопроса знаменовала собою
наступление нового периода в освободительном движении России.
Главными активными деятелями этой новой поры в жизни русского
общества выступили разночинцы. «Падение крепостного права, —
писал В. И. Ленин, — вызвало появление разночинца, как главного,
массового деятеля и освободительного движения вообще и демокра
тической, бесцензурной печати в частности».1
1 В. И. Л е н им. Сочинения, т. 20, стр. 224.
V
Передовым отрядом разночинцев явились революционные демо
краты, выразители интересов трудовых крестьянских масс. Вожди
революционной демократии Чернышевский и Добролюбов в усло
виях развернувшейся борьбы ставили новые задачи и перед лите
ратурой. В трудах по эстетике, в боевых критических статьях они
дали разностороннюю программу деятельности для писателей демо
кратического лагеря. Одной из насущных и неотложных задач,
стоявших перед литературой, было изучение и правдивое изображе
ние жизни народа.
Революционная ситуация 1859—1861 годов не привела к рево
люции. Правящим классам удалось сохранить свое господствующее
положение и отделаться пресловутой реформой, обманувшей ожида
ния народных масс. Революционное движение было временно сло
млено, многие деятели его, в их числе Чернышевский, посажены в
тюрьмы, сосланы. Однако огромная работа, проделанная револю
ционной демократией, не пропала даром. В области художествен
ного слова это сказалось прежде всего в том, что в литературу
пришла целая плеяда писателей-разночинцев, которые своим твор
чеством стремились на практике осуществить принципы, выдвинутые
эстетикой Чернышевского и Добролюбова. В произведениях писателей-демократов была дана не виданная до той поры, по своей ши
роте и правдивости, картина жизни городских низов, ремесленников,
рабочих, дореформенного и пореформенного крестьянства.
Многообразна и богата талантами эта замечательная плеяда
демократов-шестидесятников. Чернышевский в статье «Не на
чало ли перемены?» приветствовал появление правдивых рассказов
Н. Успенского. В самом начале 60-х годов бурно развертывается
литературная деятельность Помяловского. Тогда же появляются
очерки из народной жизни Слепцова, звучит горячая, взволнованная
речь Левитова, начинает свой писательский путь Глеб Успенский.
В ряду этих выдающихся представителей демократической литера
туры 60-х годов с самобытным словом, со своими темами и обра
зами, с индивидуальной творческой манерой воспроизведения дей
ствительности выступил Ф. М. Решетников.1
1
Жизненный путь Решетникова — это путь, типичный для писа
телей-разночинцев. Горький говорил, что история демократической
литературы 60-х годов — это «мартиролог», то есть перечень муче
ников». «Редкий из литераторов-разночинцев доживал до сорока
VI
лет, и почти все испытали голодную, трущобную, кабацкую жизнь».
В перечне «мучеников» Горький отводит место и Решетникову.
Решетников родился 5 сентября 1841 года в Екатеринбурге.
О родителях писателя сохранилось мало сведений. Мать его скон
чалась, когда мальчику не было еще и года. Отец, Михаил Василье
вич, долгое время служил почтальоном. Есть основания предпола
гать, что именно участь отца отражена писателем в очерке
«Макея». С отцом мальчик почти не виделся и воспитывался
в семье дяди, Василия Васильевича Решетникова, тоже почтового
работника. Смерть отца, последовавшая 3 января 1853 года, тя
жело была пережита одиннадцатилетним Решетниковым. «Когда я
узнал об его смерти, — рассказывал он впоследствии на страницах
автобиографической повести «Между людьми», — я долго плакал
об нем. Горячи и ядовиты были мои слезы, и плакал я, как помню,
потому, что теперь я остался без отца и без матери».
Дядя и тетка будущего писателя были добрые, но весьма не
далекие люди. По-своему любя племянника, они немало, при своем
скромном достатке, затратили средств на его обучение, но взамен
требовали полной покорности и послушания. Их идеалом было: вы
вести племянника «в люди», сделать из него такого же чиновника,
как «сам» дядя. Более широкие умственные и нравственные за
просы Решетникова были непонятны и чужды его строгим воспи
тателям.
Годы детства и учения Решетникова прошли в Перми. Сам
город, река Кама, на которой любил бывать мальчик, множество
разнообразных людей, которых приходилось ему встречать, дали
первую пищу его любознательности. Виденное и слышанное на сто
роне запоминалось и усваивалось лучше того, чему учили его
в домашнем кругу. «Меня учили молитвам, — рассказывал писа
тель, — учили молиться утром, вечером, перед обедом и ужином
и после них; учили уважать и почитать старших, любить тетку и
дядю, называть их родителями... Но молитвы я знал плохо, а знал
больше песен и сказок; тетку и дядю я уважал, боялся».
Добрые, теплые воспоминания до конца дней сохранил писатель
о родной Каме. «Я любил на ней плавать, — вспоминал Решетни
ков, — и когда рыбачил в детстве, подолгу задумывался над при
родой; мне чего-то хотелось, куда-то меня тянуло... На ней я
провел горькую пору моей жизни, на ней узнал себя, сличал лю
дей».
В 1851 году Решетников после обучения в начальной школе был
отдан в Пермское уездное училище, в котором он проучился с пе
рерывом до 1859 года. Это было типичное рутинное казенное учеб-
VII
псе заведение. Сам писатель впоследствии вспоминал: «Об умственном развитии учителя не заботились, а учили нас на зубрежку
и ничего не объясняли; хорошие же ученики друг другу не пока
зывали. Учителя считали за наслаждение драть нас. Здесь бегали
от классов по крайней мере две трети учеников... Я уже не бегал,
потому что привык к розгам». Даже если допустить известную сте
пень преувеличения в этой картине, обстановка представляется
достаточно мрачной. Все же в годы пребывания в училище у
Решетникова пробудилась любовь к чтению, к художественной
литературе. К этому же периоду относится и увлечение его
театром. «Два года я ходил в театр, — рассказывает Решетни
ков, — знал много сцен и песен и даже раз просил дядю, чтобы
он отпустил меня в актеры, но он обругал меня и не стал отпу
скать больше в театр». Последствием увлечения театром были пер
вые писательские опыты Решетникова, относившиеся к области дра
матургии.
Но не только в стенах училища продолжалось развитие юного
Решетникова. Он попрежнему бывает на Каме, встречается с раз
личными людьми, слушает, наблюдает. Даже на службе дяди, на
почте, он не упускает случая ближе знакомиться с народом. Здесь
он сочиняет письма для крестьян и многое узнает о их трудовой
тяжелой жизни.
В 1855 году четырнадцатилетний Решетников за таскание
с почты пакетов, газет и журналов был отдан под суд. След
ствие тянулось долго, решение неоднократно пересматривалось,
из училища Решетникова исключили. О самом проступке Г. И. Ус
пенский (знавший Решетникова лично и создавший затем первую
ценнейшую биографию писателя) сообщает: «Причины этого таска
ния, по объяснению самого Федора Михайловича, лежали в его впе
чатлительности к хорошему. «Мне нравились, — говорил он, — форма
конверта, гладенькая бумажка, хороший почерк на конверте». Дело
закончилось тем, что Решетникова, по малолетству, решили подверг
нуть заключению в Соликамский монастырь на три месяца. Для
будущего писателя эпизод пребывания в монастыре имел большое
значение. Здесь он близко узнал быт и нравы провинциального
духовенства.
Лишь в апреле 1857 года, по возвращении из монастыря, Ре
шетников смог, возобновить обучение в Пермском уездном училище.
«Я учился опять в том же училище, — рассказывает он сам, — и
учился уже хорошо. Меня ставили в пример». Этому способствовало
и то, что в период общественного подъема конца 50-х годов новые
веяния, наконец, затронули и уездное училище в Перми. РешетниѴШ
ков много читает, к этим годам относятся и первые литературные
опыты.
В 1859 году, окончив училище, Решетников уезжает в Екатерин
бург, куда несколько раньше был переведен по службе дядя.
В октябре того же года Решетников поступает чиновником в Ека
теринбургский уездный суд в звании канцелярского служителя 3-го
разряда. Жалованья платили три рубля серебром в месяц. Здесь
Решетников хорошо узнал судебное волокитство, взяточничество,
неприглядный серенький быт чиновников. Через год Решетников ста
новится столоначальником горнозаводского отдела. Ознакомление с
делами горных заводов на Урале дало писателю обильный мате
риал для создания произведений из рабочей жизни.
Однако чиновничья служба в Екатеринбурге все меньше зани
мает Решетникова. Весь досуг он посвящает чтению, ведет дневник,
работает над первыми своими произведениями. Эти ранние сочи
нения Решетникова не сохранились, но о них имеются ценные сви
детельства самого Решетникова и его современников. К числу ран
них опытов молодого автора относились ряд стихотворений, поэма
«Приговор», драмы «Панич», «Черное озеро», «Деловые люди». По
следняя пьеса, посвященная изображению чиновничье-судебных
нравов на Урале, впоследствии стала известна под заглавием «За
седатель». Ранние произведения Решетникова еще далеки по мастер
ству от его зрелых произведений.
Как бы то ни было, уже в екатеринбургский период отчетливо
определилось стремление Решетникова к литературному творчеству,
стремление рассказать о том, что он видел и пережил. В сознании
писателя, как указывает первый его биограф, «начинает понемногу
выступать ясная цель и потребность — приносить ближнему пользу
помощью другой, не менее сильной и настоятельной потребности —
литературной деятельности».
В 1861 году Решетникову удается переехать в Пермь и посту
пить на службу в губернскую казенную палату. В Перми связи
Решетникова расширяются, здесь он нашел и первых литератур
ных советчиков. Один из сослуживцев по палате сочувственно
отнесся к творчеству Решетникова, но посоветовал ему оставить
драмы и стихи и обратиться к рассказу, к изображению жизни
«простого человека». Совет этот был благотворен.
Благодаря наличию в казенной палате библиотеки, созданной
на средства чиновников, расширяется и круг чтения Решетникова.
Положение облегчается тем, что сам он вскоре становится помощ
ником библиотекаря. Именно сейчас молодой писатель широко
знакомится с передовыми русскими журналами того времени —
IX
с «Современником», «Русским словом», читает статьи Чернышев
ского и Добролюбова, стихи Некрасова.
К 1861 году относится первое выступление Решетникова в пе
чати: в «Пермских губернских ведомостях» появляется его статья
«Библиотека чиновников Пермской казенной палаты». Однако писа
теля занимают более широкие замыслы. Он создает ряд произведе
ний, свидетельствующих о несомненном росте их автора. В рассказе
«Скрипач» и драме «Раскольник» уже отразилось основательное зна
ние писателем уральской жизни. О драме «Раскольник» Глеб Ус
пенский, отмечая ряд недостатков в осмыслении действительности
и указывая на некоторую искусственность приемов изображения,
писал, что здесь Решетников «в первый раз является тем, что он
есть. Заводские нравы, которым отдано в драме две трети места,
изображены ярко, правдиво. В побуждениях, руководящих этим на
родом в побегах с завода в лес к раскольнику, все реально, просто,
без малейшей примеси чего-нибудь из области сверхъестественного».
Что касается рассказа «Скрипач», то уже в этом раннем произве
дении Решетникова мы находим многие мотивы его будущих про
изведений из горнозаводского быта.
«Раскольник» и «Скрипач» были посланы в журнал Достоев
ского «Время», но приняты к печати не были. Это не обескуражило
молодого автора. В его сознании теснятся новые творческие за
мыслы, все отчетливей становится для него и смысл писательской
деятельности. В «Дневнике» 5 сентября 1861 года по случаю сво
его двадцатилетия Решетников записывает: «Дай бог созреть моим
мыслям и исполниться желаниям людей, читавших мои сочинения,
и быть из них дельному, не для себя только, но и для пользы на
шего русского народа». А в 1862 году в том же «Дневнике» гово
рится: «Мне надо свободуі Мне надо запереться для сочине
ний. . . Материала у нас много. Наш край обилен характерами.
У нас всякий, кажется, живет в особицу — чиновник, купец,
горнорабочий, крестьянин.. . А сколько тайн из жизни бурла
ков неизвестно миру? Отчего это до сих пор никто не описал их?»
В 1862 году Пермскую казенную палату приехал ревизовать
чиновник из Петербурга. Решетникову удалось с ним договориться
о переезде на службу в столицу. С трудом набрав денег на дорогу,
простившись с родственниками, которые отрицательно относились
к переезду, Решетников отправился в дальнюю дорогу и 3 сентября
1863 года прибыл в Петербург.
Решетников к этому времени был уже вполне сложившимся че
ловеком. Он привез с собой богатый запас жизненных наблюдений
и имел твердо намеченную цель — служить словом правды своему
X
народу. К писательской де.ятельности Решетникова готовила вся
его прошлая жизнь, знание положения народа, к этому его гото
вила и передовая русская литература. Белинский, Добролюбов. Не
красов для Решетникова — родные, близкие имена. А. Я. Панаева,
хорошо знавшая писателя в годы его сотрудничества в «Современ
нике», передает следующие слова Решетникова о Белинском: «Я, как
приехал в Петербург, тотчас же пошел на его могилу, долго про
сидел там. Он и Добролюбов — это мои нравственные учителя... Без
них я так бы и погряз в омуте». О Некрасове Решетников говорил:
«Я почти все стихотворения Некрасова наизусть знаю».
Жизнь в столице, однако, сложилась не так, как мечталось мо
лодому писателю-разночинцу. Служба в судебном департаменте при
носила ничтожный заработок и не давала никакого морального
удовлетворения. Правда, Решетников вскоре начинает печататься в
газете «Северная пчела», но это был не тот орган, в котором .хотел
бы видеть свои произведения писатель. Сам он окрестил эту га
зетку прозвищем «Насекомое». Сотрудничество в газете не улуч
шило и материального положения писателя.
Но положение все же скоро меняется. В департаменте Ре
шетников знакомится с братом Н. Г. Помяловского, и это откры
вает, наконец, Решетникову дверь в «Современник», куда он сам
сразу не посмел обратиться. Произведение, с которым пришел Ре
шетников к редактору «Современника», была повесть «Подлиповцы».
Повесть встретила горячее одобрение и была напечатана. Имя Ре
шетникова сразу получило широкую известность. Некрасов
помог писателю и материально; это позволило Решетникову бро
сить чиновничью службу и целиком отдаться литературной деятель
ности.
Дальнейший путь Решетникова целиком связан с литератур
ной и журнальной жизнью 60-х годов. В своем творчестве Решет
ников стремится практически воплотить те высокие принципы лите
ратуры, которые сформулированы в эстетике революционных де
мократов.
Личная жизнь писателя не богата событиями. В 1864 году
Решетников женился на С. С. Каргополовой, приехавшей в Петер
бург учиться акушерскому делу. Ее трудный путь независимости и
обретению равноправного места в жизни будет затем в какой-то
мере отображен в романе Решетникова «Свой хлеб».
Творческие успехи не вскружили голову писателю-демократу: он
попрежнему пристально изучает жизнь, глубже знакомится с лите
ратурой. Решетников сожалеет, что не смог получить основательного
образования. «Хуже всего то, — записывает он в «Дневнике», —
XI
я не образовал себя так, как образованы наши литераторы, у меня
нет свободы, денег. .. Я года через два образую себя: стану читать,
еще больше буду всматриваться в нашу жизнь, всосусь в ее кости
н кровь».
Хотя с опубликованием «Подлиповцев» и других произведений
материальное положение Решетникова упрочилось, но это не озна
чало устранения трудностей как творческого, так и житейского по
рядка. Литературный заработок не был достаточно велик, семей
ная жизнь увеличила материальные затруднения. Были и литера
турные неудачи. Так, в 1865 году Некрасов весьма сурово отнесся
к очерку «Горнорабочие» и отказался его печатать. Решетников по
нимал всю справедливость указаний доброжелательного, но прин
ципиального и требовательного редактора. Летом того же года
писатель едет на Урал, чтобы освежить и пополнить свои наблю
дения над горнозаводской жизнью.
По возвращении из поездки Решетников интенсивно работает
над романом «Горнорабочие» и другими произведениями. Литера
турные связи писателя расширяются. Еще в 1864 году в «Русском
слове» начала печататься его автобиографическая повесть «Между
людьми», в 1865 году появляются очерки в «Искре», позднее —
в «Будильнике», «Деле».
В 1866 году в связи с обострившейся политической реакцией
усилились гонения на передовую литературу. Правительство за
крыло журналы «Современник» и «Русское слово». «Мы пере
живаем теперь, — записывал Решетников в «Дневнике», — тяжелое
время, тяжелое потому, что говорить дело нельзя, а ложь, фанта
зию писать не хочется». Закрытие журналов, в которых Решетни
ков сотрудничал, тяжело отозвалось и на его материальном поло
жении.
После романа «Горнорабочие», так в полном виде и не уви
девшего света, Решетников работает над романом «Глумовы», пуб
ликовавшемся в журнале «Дело» в 1866—1867 годах. Одновременно
создается ряд очерков («Кумушка Мирониха», «Очерки обозной
жизни», «На Никольском рынке» и др.).
В конце 1866 года жена Решетникова получает назначение
акушеркой в брестлитовский военный госпиталь. Решетников едет
вместе с семьей и некоторое время живет в Брест-Литовске. Здесь,
а затем в Петербурге Решетников напряженно трудится над рома
ном «Где лучше?», в котором решил выразить все, что не уда
лось сказать в предыдущих романах, и одновременно дополнить
изображение уральской жизни петербургскими наблюдениями. Для
изучения рабочих столицы писатель поселяется на Обводном канале,
знакомится с рабочими, с их жизнью, трудом, бытом. Роман «Где
лучше?» печатается в 1868 году на страницах «Отечественных за
писок», перешедших к тому времени в руки Некрасова и Щед
рина.
В 1869 году выходит двухтомное собрание сочинений Решетни
кова, в которое, однако, были включены писателем далеко не все
его произведения. Роман «Где лучше?» появился отдельным из
данием в том же году; еще раньше, в 1867 году, отдельной книжкой
вышли «Подлиповцы». В последние годы жизни писатель работал
над романом «Свой хлеб», продолжением которого должен был
явиться роман «Чужой хлеб». Замысел последнего осуществить уже
не удалось.
Несмотря на напряженную литературную работу, жизнь писателя-разночинца продолжала оставаться тяжелой. Необеспечен
ность семьи тревожила Решетникова, заставляла его работать
сверх сил. Непрерывный труд и прошлые лишения привели к тубер
кулезу.
Яркий портрет Решетникова последних лет жизни дал Успен
ский: «Он был угрюм, неразговорчив, необщителен, порой груб. Ог
всех он сторонился, смотрел волком, ко всему и всем был подозри
телен, редко-редко добродушная улыбка осветит это угрюмое
лицо». Успенский разъясняет, что таким сделала Решетникова окру
жающая действительность: «Жизнь посбила много дорогих цветов
с его сильного таланта, ничем никогда не помогла ему развиться,
хотя и дала взамен многого, понапрасну утраченного, полное зна
ние народной жизни, уменье понимать ее глубоко и правдиво».
В начале марта 1871 года болезнь Решетникова резко обостри
лась, и 9 марта писателя не стало. Один из участников похорон
вспоминал: «В тепленький, но пасмурный мартовский день тянулись
по Лиговке к Волкову простенькие дроги... На дрогах возвышался
ординарный гроб из самых дешевых. За гробом шла вдова в глубо
ком трауре, вся в слезах, и двое маленьких ребятишек... Далее
шли врассыпную человек десять—пятнадцать братьев-писателей и
близких знакомых... Ни депутаций с венками, ни прочувствован
ных речей на могиле».
В апрельском номере «Отечественных записок» появился не
кролог, написанный Глебом Успенским. Заканчивая биографию Ре
шетникова, он сказал слова, которые выразили горячее чувство
любви трудовых масс к своему писателю: «Вечная память ему и
вечное спасибо за простую и глубокую правду о простом русском
человеке 1»
ХШ
2
Основной темой творчества Решетникова является жизнь на
родная, положение крестьянских и рабочих масс в предреформенной
и пореформенной России. Главная особенность воспроизведения
народной жизни в произведениях Решетникова — это суровая,
«трезвая правда» (по выражению Тургенева), правда «без вся
ких прикрас», которой требовали от литературы революционные
демократы.
В 1863 году Салтыков-Щедрин, отмечая в литературе благо
творные перемены в части изучения и изображения народной жиз
ни, писал: «Беллетристика приобретает характер, так сказать,
этнографический, посвящает себя разработке подробностей жизни,
настойчиво ловит отрывки, осколки и элементы ее и, надо сказать
правду, в этой бисерной работе обнаруживает не одну настойчи
вость, но и замечательное мастерство». Словно бы в подтвержде
ние этого заключения в следующем году на страницах «Современ
ника» появляется первое крупное произведение Решетникова —
«Подлиповцы», с подзаголовком «Этнографический очерк».
Изображение жизни бурлаков — непосредственная тема «Подлиповцев» — не было абсолютной новостью. И до произведения Ре
шетникова о бурлачестве немало писалось в демократической пуб
лицистике 50—60-х годов. По-своему, давая искаженное, клеветни
ческое изображение народной жизни, касалась этой темы и
реакционная печать. Для Решетникова было особенно важно го
освещение темы бурлачества, которое давали ей писатели революци
онной демократии. Известно, что с жизнью бурлаков связывает
биографию Рахметова в «Что делать?» Чернышевский. Еще ранее,
в 1861 году, с огромной силой на всю Россию прозвучали строки о
бурлаках в стихотворении Некрасова «На Волге».
Решетникову, конечно, были знакомы и роман Чернышев
ского и стихотворение Некрасова. Свое отношение к Чернышевскому
Решетников был лишен возможности высказать, зато чувство глу
бокого уважения к любимому поэту писатель выразил сразу и при
том на страницах «Подлиповцев»: произведение это было посвящено
Николаю Алексеевичу Некрасову. Связь картин и образов «Подлиповцев» с картинами и образами из народной жизни в произведе
ниях писателей революционной демократии не подлежит сомнению.
Содержание «Подлиповцев» выходит за рамки изображения
только бурлацкой жизни. В участи крестьян деревни Подлипной
читатель с полным основанием видел обобщенную картину жизни
крестьян в первые годы после реформы. Реформа, проведенная
XIV
крепостниками, как известно, не принесла облегчения крестьянству.
«Пресловутое «освобождение», — указывал В. И. Ленин, было
бессовестнейшим грабежом крестьян, было рядом насилий и сплош
ным надругательством над ними».1 Рост кулачества в связи с уси
лившимся развитием капитализма в стране принес новую кабалу и
разорение «освобожденной» деревне. Обнищание крестьянских масс,
бегство большой части их в город, скитания этих новых пролета
риев в поисках заработка, куска хлеба, жилья— таковы типичные
картины положения трудовых масс России в пореформенную эпоху.
Решетников в своих «Подлиповцах» одним из первых русских пи
сателей запечатлел эти картины.
К изображению жизни бурлаков и в их лице широких трудовых
масс Решетников был хорошо подготовлен. Мы знаем, как интере
совался он жизнью народа, будучи и в Перми и в Екатеринбурге.
В повести «Между людьми» Решетников рассказал историю своего
знакомства с бурлаками, с их трудом и жизнью: «.. .когда мне
привелось проплыть с ними триста верст, тогда я заглянул в бур*
лацкое нутро и узнал ихі И мало есть таких людей, которые бы
поняли настоящую бедность и причины этой бедности». Сам Решет
ников принадлежал к этим людям.
Рассказывая о фактической основе своего произведения и опре
деляя его цель, писатель сообщал Некрасову: «Таких людей, как
подлиповцы, в настоящее время еще очень много не только в Чердынском уезде Пермской губернии, местности самой глухой и дикой,
но и в смежных с нею Вятской, Вологодской и Архангельской. Зная
хорошо жизнь этих бедняков, потому что я жил в Чердынском
уезде, провел двадцать лет на берегах реки Камы, по которой вес
ной мимо Перми плывут тысячи барок и десятки тысяч бурлаков,
я задумал написать бурлацкую жизнь с целью хоть сколько-нибудь
помочь этим бедным труженикам».
Картины жизни, изображенные Решетниковым в «Подлипов
цах», поражают своей суровостью, тяжелым, гнетущим настроением.
И вместе с тем книга с непреложностью убеждает, что каждое
слово, каждое лицо, каждый факт в ней — неотразимая правда, от
которой некуда уйти, которую нельзя забыть.
Решетников строго фактичен в своем повествовании. Это под
черкивает и подзаголовок повести: «Этнографический очерк». Ис
следователи не раз подтверждали, насколько Решетников точен
в воспроизведении языка, быта, верований изображаемых им комипермяков. Этнографизм «ПодлгіИовцев» перекликается с теми этно
1 В. И. Л е н и н .
Сочинения, т. 17, стр. 94—95,
XV
графическими очерками, которые помещались в 50—60-х годах на
страницах «Современника».
Но было бы неверным на этом основании отказывать произве
дению Решетникова в обобщении, а его образам — в типичности.
Подобные толкования «Подлиповцев» были распространенными в
реакционной критике, а затем и в буржуазном литературоведении.
Уже приведенное письмо Решетникова к Некрасову в какой-то
мере рассказывает, насколько далек был писатель от узкого этно
графизма и натуралистических зарисовок. В самом произведении
типичность участи крестьян деревни Подлипной подчеркивается не
однократно. Изображая спутников Пилы и Сысойки, отправившихся
бурлачить, писатель заявляет: «Все эти люди так же бедны, как и
подлиповцы: нужда, бедность края, неуменье работать заставили их
покинуть свои семьи и идти в бурлаки с таким же убеждением, как
шли подлиповцы и их товарищи».
Нет ничего исключительного и в самой трагической участи, по
стигшей Пилу и Сысойку. Уже вскоре после отплытия барки сооб
щается, что «потонуло два бурлака», затем еще «два бурлака
умерли»; о лоцмане, который отвез разбившихся Пилу и Сысойку в
деревню, говорится, что он «привык уже к подобным сценам». Кар
тина, зарисованная Решетниковым, передовой демократической кри
тикой справедливо рассматривалась как типическая картина рус
ской народной жизни того времени.
Рассказ о жизни бурлаков в «Подлиповцах» превосходит по
полноте все написанное на эту тему до Решетникова. Решетников
дал не только зарисовки труда и быта бурлаков, но и широкую кар
тину того, как эти бурлаки появляются, откуда они рекрутируются.
Разорение пореформенного крестьянства изображено писателем с
большой социальной зоркостью. С глубоким проникновением в пси
хологию разоренного крестьянина Решетников показывает, как
закономерно возникает в сознании труженика мысль о бегстве из
деревни, об уходе в бурлаки. И каким легким и заманчивым пред
ставляется это бурлачество новичкам: «Хорошее занятие — бурла
чество, работа легкая: знай плыви, дают деньги, еда вволю, люди
все разные, местности хорошие». Лишь суровый опыт убеждает
подлиповцев, как иллюзорна их мечта о хорошем заработке, о лег
ком труде, о сытой жизни. Сцены каторжного труда бурлаков, за
рисованные Решетниковым, по силе производимого впечатления —
в одном ряду со стихами Некрасова, с народными песнями, с обра
зами знаменитой картины Репина.
Не только в бурлаки, но и на многие другие работы шли вы
гнанные из деревни труженики. В тех же «Подлиповцах» Решетни-
XVI
ков показал, как тяжело приходилось рабочему человеку на соля
ных варницах. Судьба Матрены, жены Пилы, не менее трагична,
чем участь бурлаков.
Центральными персонажами повести являются Пила и Сысойка;
именно их участь прослеживается во всех подробностях, черты их
образов, внутренние и внешние, даны художником с наибольшими
подробностями. Прост и человечен их облик; они — типичные пред*
ставители окружающей их среды. Неурожаи, голод, поборы вла
стей и церковников — вот чем полна жизнь Пилы и Сысойки, от*
чего вымирают, разоряются, уходят «на сторону» жители деревни
Подлипной. Социальный и экономический гнет, усиленный для комипермяков еще гнетом национальным, бесправное положение, отсут
ствие грамотности — все это не могло не сказаться на духовном и
даже физическом облике простых тружеников.
Решетников, стремясь как можно правдивее и естественнее пока
зать своих героев, искусно воспроизводит весь строй их речи,
мышления. В диалогах персонажей повести мы встретим такие ме
стные слова, как «тамока», «мастюжь», «баско», «лиже», «вре»,
«почесь», «тожно», «толды» и т. п. Решетников хорошо слышит диа
лектную речь персонажей повести. Например, вятский говор метко
схвачен шуточными словами одного из бурлаков: «Вячки ребята,
хвачки, семеро одново не бояча». Точное воспроизведение речи
своих героев Решетникову нужно для того, чтобы показать их вековую темноту, забитость и изолированность от культурного раз
вития страны. Язык героев повести местами поражает даже своею
грубостью.
Но рисуя образы Пилы и Сысойки, Решетников сумел за их
внешней грубоватоетью показать ряд глубоко трогательных чело
вечных качеств. В Пиле подчеркнуты его энергичность, предприим
чивость, забота не только о своей семье, но и своих однодеревенцах.
Индивидуальность облика Пилы оттенена и теми недостатками, ко
торые подмечены в нем автором: привычка прихвастнуть, предста
виться более значительным, чем он есть, стремление подладиться к
«начальству».
Пила и Сысойка — образы большого обобщающего значения,
свидетельствующие о выдающемся мастерстве писателя, о глубо
ком проникновении его в явления действительности. На типическую
выразительность образа Сысойки указал В. И. Ленин в статье «По
поводу одной газетной заметки».1
1 См. В. И. Л е н и н . Сочинения, т. 2. стр. 294—295.
И
Ф. М. Решетников, т. 1
XVII
Наряду с жизненной судьбой Пилы и Сысойки в «Подлипов*
цах» прослеживается, хотя и не столь подробно, история детей
Пилы — Ивана и Павла. Эта линия повествования имеет суще
ственное значение для осмысления общей картины народной жизни,
зарисованной Решетниковым. Именно на судьбе детей Пилы Решет
ников показывает, что, несмотря на весь трагизм процесса обни
щания и разорения деревенских масс, пролетаризация крестьянства
имеет и свой положительный смысл. Иван и Павел становятся про
летариями, они отчетливо видят, что их участь значительно лучше
той, которая ждала бы их в Подлипной. Там они были бы обречены
на полную темноту, забитость, вымирание. Благодаря ранним ски
таниям в поисках работы и хлеба умственный горизонт Ивана и
Павла стал шире горизонта их отца, их не удивляет уже многое из
того, чему наивно поражались Пила и Сысойка. Иван и Павел с тру
дом, случайно, через помощника повара на пароходе, но научились
грамоте. Все это — важные черты в облике сыновей погибшего бур
лака. Повесть кончается многозначительным вопросом, который за
дает один из братьев: «А пошто же не все богаты?»
Повествование в «Подлиповцах» согрето глубоко сочувственным
отношением автора к своим героям, к их горестной жйзни. Это на
ходит отражение и в художественных особенностях произведения.
Авторский язык предельно прост, чужд какой-либо украшенности,
рассказчик стремится и в своем языке быть как можно ближе к
своим героям, стремится видеть мир их же глазами. Вот почему
в речи автора порой появляются слова, которые уместны лишь в
устах персонажей книги («охобачивать», «оплетать», «баско», «поблазнил»).
В ряде случаев автор вступает в повествование с прямыми вы
сказываниями, чтобы взять под защиту своих героев. Глубокой
скорбью, душевной теплотой, сердечностью и щемящим горьким ,
лиризмом проникнуты заключительные слова сурового сказания о
жизни Пилы и Сысойки: «Родился человек для горе-горькой жизни,
весь век тащил на себе это горе, оно и сразило его. Вся жизнь его
была в том, что он старался найти себе что-то лучшее... Вот каково
бурлачество и каковы люди бурлаки». О своем отношении к героям
«Подлиповцев» Решетников сообщал в письме Некрасову: «Вы не
поверите, я даже плакал, когда передо мною очерчивался образ
Пилы во время его мучений». Убежденный в правильности своей
творческой позиции, писатель в этом же письме заявлял: «По-моему,
написать все это иначе — значит говорить против совести, написать
лож ь... Наша литература должна говорить правду».
«Подлиповцы» — выдающееся произведение демократической ли-
ХѴІ11
тературы 60-х годов. Оно вызвало многочисленные отклики совре
менников. И если реакционная критика злобно охаивала его, то
передовая критика по достоинству оценила силу и самобытность та«
ланта Решетникова. В связи с отдельным изданием «Подлиповцев»
рецензент «Отечественных записок» писал о Решетникове и изобра
жении им народа: «Рассказывая с необыкновенной простотою и
правдивостью обыденную жизнь своих героев, он нисколько их не
идеализирует, не выставляет слащавыми мужичками или сахарными
пейзанами, не навязывает им тех достоинств и совершенств, кото
рых у них не может быть по самому их положению». Как характер
ную особенность самих приемов изображения рецензент отмечал.
«Никаких преднамеренных эффектов, никакой драматической под
тасовки, одно простое и последовательное изложение обычного хода
трудовой жизни». Салтыков-Щедрин, вспоминая о появлении по
вести, писал, что она «тогда же обратила на себя внимание пуб
лики новостью обстановки, своеобразностью языка и оригинально
стью идеи, лежавшей в ее основании».
Именно с «Подлиповцами» прежде всего связано имя Решет
никова, когда идет речь о месте его в истории русской литературы.
3
Как уже указывалось, «Подлиповцы» были не первым произве
дением Решетникова. Повести предшествовал ряд очерков и рас
сказов; этим жанрам писатель уделял немало времени и внимания
на протяжении всего творческого пути.
При подготовке своего единственного прижизненного собрания
сочинений в 1869 году строгий к себе писатель отобрал далеко не
все очерки и рассказы для переиздания, а отобранное подверг су
щественной художественной доработке. Ряд этих очерков и расска
зов Решетников объединил в особые циклы, подчеркнув таким обра
зом их идейную и художественную общность. Соединение очерков
в циклы, серии, тематические сборники — явление, характерное для
очерковой литературы 60-х годов и последующих десятилетий (та
ковы, например, сборники Левитова и Воронова, очерки Слепцова,
многие циклы Глеба Успенского и др.).
Первый цикл, состоящий из трех произведений («Никола Зна
менский», «Кумушка Мирониха», «Тетушка Опарина»), назван
Решетниковым «Добрые люди». «Добрыми» писатель считает лю
дей, которые думают о других, в какой-то мере помогают тем, кто
нуждается в помощи. Отсюда характерная черта «добрых лю-
дей» — их демократизм, связь с обездоленной массой, из которой
они сами вышли. Так близок к своим прихожанам весьма малооб
разованный, даже невежественный священник Никола Знаменский.
Сам не имея большого материального достатка, он, однако, помо
гает крестьянам, выручает их тогда, «когда с них требовали подати».Тетушка Опарина, умеющая неплохо устраивать и свои дела,
заступается за своих, односельчанок, когда тем угрожает телесное
наказание.
О
рассказе «Никола Знаменский» писатель сообщает, что это
его «первая попытка писать в прозе», что он «предполагал писать
роман из духовного быта». Быт провинциального духовенства —
безграмотного, невежественного, непрерывно пьянствующего — дей
ствительно изображен в рассказе с большой обличительной силой.
С не меньшей силой изображено и равнодушие масс крестьянства
к религии, церковным обрядам. Недаром реакционная, в том числе
церковная критика с возмущением отзывалась о рассказе после
появления его в «Современнике». Весьма неодобрительно отозва
лась о рассказе и царская цензура.
Упомянутый в связи с рассказом «Никола Знаменский» замы
сел «романа из духовного быта» Решетников в какой-то мере осу
ществил в повести «Ставленник» (1864). В повести изображается
быт знакомой Решетникову Пермской духовной семинарии периода
1859—1861 годов и служебная карьера одного из семинаристов.
Несмотря на замкнутый и весьма затхлый быт семинарии, «новые
веяния» проникают и сюда: «Стали семинаристы доставать секретно
сочинения Белинского и Добролюбова, подписывались по двадцати
человек на один билет в библиотеку и доставали серьезные книги,
один читал, все слушали, разбирали, критиковали по своему...» Ге
роя повести, Егора Ивановича Попова, эти веяния почти не затраги
вают; он поглощен предстоящей духовной карьерой, выгодной же
нитьбой и т. д. Изображение косного, тупого, сонного быта про
винциального духовенства, его корыстолюбия, бескультурья, про
дажности и является главной темой повести. В этом ее обличитель
ная ценность. Однако повесть страдает растянутостью, излишними
подробностями быта, некоторым фотографизмом изображения.
В цикле «Из путевых воспоминаний» особенно интересны очерки,
посвященные уральской поездке писателя в 1865 году. В очерке «Глу
хие места» приводятся весьма горькие слова крестьянина о проведен
ной реформе: «Преж за землю ничего не брали, а теперь старую-то
взяли, другую дали — болото, и 'деньги требуют». Немудрено, что
проведение реформы наталкивалось на сопротивление крестьян.
О фактах недовольства крестьян реформой Решетников сообщал в
XX
*
письме к Благовещенскому: «Завтра утром еду с протяжными в
Екатеринбург. Поездка туда имеет для меня большое значение. Но
вый губернатор уехал разбирать дело временнообязанных крестьян,
которые недавно бунтовали и в которых стрелял целый полк.
В Пермской губернии большею частью таким манером уничтожают
крепостное право. Стреляют в народ, потому что помещики насчи
тали много недоимок и дали народу такую землю, на которой разве
при хорошей обработке через десять лет вырастет хорошая трава
для корму лошадям». Но подобные факты писатель, разумеется, не
мог включить в свои очерки.
Произведения большой идейной и художественной силы вошли
в цикл «Забытые люди» («Макея», «Ильич», «Шилохвостов»,
«Яшка»). Это очерки о забитых и униженных маленьких людях, вся
жизнь которых — непрерывные лишения, тяжелый труд, отсутствие
малейшей радости и как единственное забвение от горя — кабак,
водка. Все герои названных очерков кончают трагически: спивается
Макея, до потери человеческого облика доведен сосланный чиновник
Ильич, самоубийством кончает сошедший с ума Шилохвостов, в
острог попадает Яшка.
Высокую оценку этим очеркам Решетникова дал Шелгунов.
«Очерки Решетникова, — писал он, — правдивая психологическая
история нравственного развития человека с его детского возраста
под влиянием подавляющей среды... Метко двумя-тремя словами
Решетников обрисует вам маленького Яшку, и вы видите его, точно
живого, с оторопелым взглядом, загнанного, забитого, но твердого
и непреклонного».
Решетникову принадлежит большое количество очерков и рас
сказов и не входивших в какие-либо цикловые объединения, но все
они также тесно связаны с главнейшими темами творчества пи
сателя.
Из числа очерков, напечатанных в «Северной пчеле», значитель
ный интерес представляет очерк «Горнозаводские люди», с подзаго
ловком «Рассказ полесовщика» (1863). По подробностям быта,
языку, образам это, несомненно, одно из первых и значительных
достижений писателя в изображении условий жизни и труда рабо
чих Урала. В очерке дается широкая картина сложных социальных
взаимоотношений на уральских горных заводах, приводятся циф
ровые данные о заработке, говорится о тяжелом труде на шахтах,
о произволе заводских властей. Все горе рабочих старый полесов
щик видит в том, что «пристать за народ некому». Очерк, посвящен
ный в основном дореформенным порядкам на уральских заводах,
XXI
существенно дополняет картины пореформенной жизни, которые со
здал Решетников в своих романах.
Очерк отличается большим языковым мастерством. Рассказ ве
дется от имени полесовщика, и в речи его хорошо передан весь
склад мысли рассказчика, его характер, его внутренний духовный
облик. Само повествование ведется в сказовом стиле, с частыми обра
щениями к слушателю, с вводными словами и т. д. («Скажу я тебе,
хороший человек, про наших горнозаводских людей, что это за люди
такие. Вот, слушай-ко»). Часты в сказе пословиды, поговорки: «По
бывает деготь в посудине, уж не выведешь его», «Нашел — молчи,
потерял — молчи, шито да крыто», «Шила в мешке не утаишь» и др.
В своих очерках и рассказах Решетников не ограничивается
уральской тематикой. В упоминавшемся очерке «Яшка» даны острые
зарисовки социальных картин, увиденных писателем в Петербурге.
Собственный опыт столичной жизни, служба в департаменте, ски
тания по «углам», нужда разночинда-пролетария — все это нашло
отражение в очерках «Сутки в казенной квартире», «Дом в пять
этажей», «Квартира № 25» и др.
Особо волнует писателя положение в столице рабочих масс,
нахлынувших из разоренной деревни. В очерках «На заработки»,
«На Никольском рынке», «В деревнюі» и др. даны весьма характер
ные картины из жизни рабочих-сезонников, описаны их скитания
по ночлежным домам, поиски работы, их тяжелый, неприглядный
быт. Писатель возмущен тем бесправным положением, в котором
находится рабочий, «мастеровой» в столице. Об этом Решетников
ярко рассказал в автобиографическом очерку «Филармонический
концерт». Происшедший с писателем случай В. И. Ленин (поль
зуясь биографией Решетникова, написанной Успенским) приводил
как типичный факт «полного самовластия полиции и полной бесправ
ности народа». «Лет тридцать
пять тому назад, — пишет
В. И. Ленин в статье «Случайные заметки» (1901), — с одним из
вестным русским писателем, Ф. М. Решетниковым, случилась не
приятная история. Отправился он в С.-Петербурге в дворянское со
брание, ошибочно воображая, что там дают концерт. Городовые
не пустили его и прикрикнули: «Куда ты лезешь? кто ты такой?» —
«Мастеровой!» — грубо отвечал рассердившийся Ф. М. Решетников.
Результатом такого ответа — рассказывает Гл. Успенский — было
то, что Решетников ночевал в части, откуда вышел избитый, без
денег и кольца. «Довожу об этом до сведения вашего превосходи^
тельства, — писал Решетников в прошении с.-петербургскому оберполицмейстеру.— Я ничего не ищу. Я только об одном осмеливаюсь
утруждать вас, чтобы пристава, квартальные, их подчаски и горо
XXII
довые не били народ. .. Этому народу и так придется много полу
чить всякой всячины». 1 Характерно, что. очерк Решетникова был
опубликован лишь много лет спустя после смерти писателя и при
том лишь в провинциальной печати.
Очерки и рассказы Решетникова, затрагивая актуальные во
просы современности, занимают заметное место в обширном потоке
очерковой литературы 60-х годов, созданной усилиями писателейдемократов.
^
4
Значительнейшую часть художественного наследия Решетникова
составляют его романы. Писатель постоянно стремился к созданию
широких полотен народной жизни, к прослеживанию судеб своих
героев во всей сложности взаимосвязей их с окружающей действи
тельностью. Почти вся вторая половина его творческого пути по
глощена работой над серией романов из рабочей жизни. При единич
ности попыток обращения в литературе к этой малоизведанной тогда
теме русской жизни творческий подвиг Решетникова трудно пере
оценить.
Решетникову принадлежат три романа из жизни рабочих -—
«Горнорабочие», «Глумовы» и «Где лучше?». Вместе с очерками и
рассказами из горнозаводской жизни («Скрипач», «Осиновцы»,
«Горнозаводские люди» и др.) эти романы составляют обширную
эпопею народной нужды и горя в предреформенные и пореформен
ные годы.
Горнозаводский Урал, который по преимуществу изображал
Решетников в своих произведениях на рабочую тему, являлся тем
промышленным районом старой России, где крепостные порядки
были наиболее устойчивыми, где пережитки их сказывались даже де
сятилетия спустя после реформы. Характеризуя промышленный Урал
пореформенного периода, В. И. Ленин писал: «.. .самые непосред*
ственные остатки дореформенных порядков, сильное развитие отра
ботков, прикрепление рабочих, низкая производительность труда,
отсталость техники, низкая заработная плата, преобладание ручного
производства, примитивная и хищнически-первобытная эксплуата
ция природных богатств края, монополии, стеснение конкуренции,
замкнутость и оторванность от общего торгово-промышленного дви->
жения времени — такова общая картина Урала».12
1 В. И. Л е н и н . Сочинения, т. 4, стр. 376.
2 Там же, т. 3, стр. 427.
XXIII
.Романы Решетникова основаны на тщательном изучении дей
ствительности, на личном знакомстве писателя с условиями труда,
жизни и быта рабочих Урала, а затем и Петербурга. Из биографии
писателя известно, как любил он в Перми посещать Мотовилиху,
«в которой, — по свидетельству Г. Успенского, — узнал всю подно
готную жизни заводского рабочего». Во время поездки на Урал в
1865 году Решетников вновь углубляется в изучение заводской жизни.
«Был я на четырех заводах, находящихся в Пермской губернии, —
сообщает писатель. — Работал на Мотовилихе в литейной фабрике,
да чуть меня не зашибло воротом. Работать можно ночью, в кре
стьянской одежде; я работал под именем семинариста, готового
поступить хоть в рекруты. Смеху надо мною было много».
Творческий замысел романов из рабочей жизни раскрыт Решет
никовым в его письме к Некрасову от 2 сентября 1865 года, когда
первое произведение было уже начато: «Я написал первую часть ро
мана «Горнорабочие»... По моему мнению, этот роман, задуманный
еще в Екатеринбурге в 1861 году, будет лучше «Подлиповцев», по
тому что я проверил ныне сам себя на заводах. В первой части
заключаются крепостные горнозаводские и завязка романа; во вто
рой — казенные, в последней — вольные».
Единая основа этих трех романов Решетникова вскрывается не
только творческой их историей и совпадением деталей судеб героев.
Еще более их объединяет общая картина народной рабочей жизни
определенного периода. Эта картина была настолько исторически
конкретна и настолько верно схвачена, что современники увидели в
ней обобщающую типическую картину жизни трудовых масс всей
России. П. Н. Ткачев в статье, посвященной заводским романам
Решетникова, писал: «Характеры, выводимые в романах г. Решетни
кова. .. семейные и общественные отношения, изображаемые им,
имеют совсем не местный, частный, а общенародный интерес; они
типичны не только для Осиновских, Таракановских и им подобных
заводов, они типичны для всего нашего края, для всей нашей об
ширной земли».
Во время работы над романом «Глумовы» Решетников записы
вает в «Дневнике» об одном из героев своего произведения: «Да,
много есть страданий у человека. В страдании Сысойки и Пилы
(«Подлиповцы») я страдал; теперь я страдаю в Корчагине. Но все
эти люди живые. Подите вы на Каму, в Пермь теперь, подите в лю
бой горный завод — стонет бедный народ и стонет от начальников:
приказчиков, мастеров, штейгеров. То же и здесь (в Петербурге.—
И С.) с фабричными и другими людьми». Эта запись чрезвычайно
многозначительна для понимания романов Решетникова. Она пока
XXIV
зывает, насколько обобщающе# значение придавал сам писатель
своим произведениям, насколько документально в своей основе егс
творчество, она показывает также, с каким глубоким сочувствием
относился Решетников к своим героям из народа.
В романах Решетникова чрезвычайно большое место занимает
изображение общего уклада жизни, обстоятельств, обстановки, в
которых развертывается действие и от которых целиком зависят
судьбы отдельных героев. Решетникову в романах, как и в «Подлиповцах», важно было показать, что тяжкая жизнь людей из народа,
черты их облика и характеров не есть что-то необычное, редкое,
исключительное и потому легко поправимое. В своих произведениях
Решетников доказывает, что жизнь народа и не может быть иной
при существующих социальных условиях, что улучшение положения
масс невозможно без коренных изменений всего существующего
строя. Важнейшей особенностью романов Решетникова и является
то, что в них большое место отводится показу среды, обстоятельств,
в которых действуют герои и которые обусловливают их поступки,
их характер.
Салтыков-Щедрин в рецензии на роман «Где лучше?» писал:
«Новая характеристическая черта народного романа — та черта, что
в нем главным действующим лицом и главным типом является це
лая народная среда». Указывая, что в мире народной жизни «ника
кая личная драма не может иметь места иначе, как в связи с
драмою общею», Салтыков-Щедрин заявляет: «Вот эту-то нераз
рывную связь г. Решетников и дает нам чувствовать на каждой
странице своего романа».
Поистине страшна общая драма народной жизни; во всей су
ровости, со всею правдивостью и рисует ее Решетников. В романе
«Горнорабочие», где изображаются еще крепостные порядки горно
заводского Урала, говорится о семье рядового рабочего Гаврилы
Ивановича Токменцова. Одного из сыновей Токменцова засекли на
руднике до смерти, другого, тринадцатилетнего подростка, тяжело
наказали, дочь рабочего подверглась гнусному насилию заводского
полицейского. И некуда и не к кому пойти жаловаться — беспо
лезно. В конце концов и сам Токменцоз был замучен на работе.
Решетников не раз на страницах романов показывает самый про
цесс труда, стремясь со всей правдивостью обрисовать все то, из
чего складывается жизнь трудящегося человека.
Во всех романах Решетникова отчетливо вскрывается социаль
ная рознь между рабочими и «господами», хозяевами, их приказ
чиками. О ненависти рабочих к «начальству» в «Горнорабочих» го
ворится: «Все они, от пятилетнего ребенка до последней минуты
XXV
жизни, ненавидели всякого начальника и ни о ком не отзывались,
что это хороший, добрый человек». Очень ярко эта ненависть пока
зана и в романе «Глумовы», в котором рассказывается об отноше
нии рабочих к объявленной «воле». Решетников был лишен возмож
ности по цензурным причинам рассказать всю правду о проведении
реформы на Урале, о надувательстве, которому подверглись широ
чайшие массы, но и те немногие картины, которые ввел Решетников,
ясно свидетельствуют, насколько далеки были рабочие от удовле
творения царской «свободой».
Общая драма народной жизни, запечатленная в романах, рас
крывается писателем на конкретных жизненных судьбах, на кон
кретных человеческих характерах. Уже в романе «Горнорабочие»
убедительно обрисована участь членов семьи рабочего Токменцова,
даны выразительные портреты представителей правящего лагеря.
Более подробно судьбы отдельных людей из народной массы про
слежены в романе «Глумовы». Особенно примечателен здесь образ
Прасковьи Игнатьевны, прошедшей трудный, суровый путь жизнен
ных испытаний: смерть отца, сумасшествие матери, рождение мерт
вого ребенка, смерть мужа, непрерывный тяжелый труд из-за куска
хлеба. Как бы предваряя трудовую биографию Прасковьи Игна
тьевны, звучат слова писателя о русской женщине-труженице: «На
долю русской простой женщины приходится очень много труда. Вся
ее жизнь, до самой старости... заключается в том, чтобы работать».
Итоговым и самым значительным произведением Решетникова
на рабочую тему является роман «Где лучше?». Появление его было
по справедливости расценено в критике как выдающееся достиже
ние демократической литературы 60-х годов. В рецензии на роман
Салтыков-Щедрин писал о Решетникове: «Сущность таланта этого
автора» выразилась «в романе «Где лучше?» едва ли не ярче, не
жели в прежних его сочинениях».
Уже само заглавие романа полно глубокого значения. Програм
мный характер этого заглавия подчеркнут в известном суждении
Горького об основных устремлениях передовой русской литературы:
«Русская литература особенно поучительна, особенно ценна ши
ротою своей — нет вопроса, который она не ставила бы и не пыта
лась разрешить. Это по преимуществу литература вопросов: Что
делать? Где лучше? Кто виноват? — спрашивает она».
И по содержанию и по своему построению роман «Где лучше?»
имеет немало сходного с поэмой Некрасова «Кому на Руси жить
хорошо». Семь мужиков из поэмы Некрасова, сойдясь «на столбо
вой дороженьке», пошли затем по Руси искать счастливого. Пяте
рых путников, героев романа Решетникова, мы тоже встречаем а
XXVI
дороге. «Куда бог.несет?» — спрашивает повстречавшийся полесов
щик Терентия Горюнова и его сотоварищей. «Туда, где лучше».—
«Где же это такое место?» — «Искать будем», — отвечают стран
ники-пролетарии. Как вопрос «кому на Руси жить хорошо?» неод
нократно задается на страницах поэмы, так и слова «где лучше?»
не раз повторяются героями повествования Решетникова. Роднят
роман с поэмой Некрасова и те картины народной жизни, которые
нарисованы писателем-демократом при изображении судеб его
героев.
Уже в первых двух романах Решетников показал, насколько"
каторжно тяжела участь рабочего на уральских заводах с их кре
постными порядками. Немудрено, что после объявления «воли» мно
гие из рабочих Урала распрощались с обжитыми местами и трону
лись в другие края, в поисках иной работы, лучшей участи. Это было
типичным явлением для пореформенного Урала. Решетников верен
исторической правде. Более того, кочевание рабочих масс с места на
место — явление, характерное для всей пореформенной России.
В. И. Ленин писал: «Рабочие уходят... не только потому, что не
находят «местных занятий под руками», но и потому, что они стре
мятся туда, где лучше».1
Герои Решетникова, отправившись на поиски лучшей доли, про
шли от Урала до Петербурга, работали на соляных варницах, до
бывали золото, строили железную дорогу, испытали заводские по
рядки в столице — и всюду их ждало одно и то же: тяжелый труд,
бесправное положение, полуголодное существование. И то с пе
чалью, то с горькой иронией звучат ответы искателей счастья на
вопрос, поставленный в заглавии романа: «хорошо, видно, там, где
нас нет», «едва ли есть где на земле уголок, где бы хорошо и ве
село жилось», «в кабаке лучше», «на том свете, должно быть,
лучше».
Но если мрачные выводы, окрашивающие соответствующим на
строением повествование, не новы в творчестве Решетникова
(вспомним «Подлиповцев»), то вместе с тем на страницах романа
«Где лучше?» появляются герои из той же рабочей среды, которые
доходят и до правильного ответа на поставленный вопрос: «Бога
тому человеку везде хорошо, а бедному везде плохо». Рабочий на
чинает думать о несправедливости подобного порядка. Еще в пове
сти «Подлиповцы» Решетников подметил, что «заводской чело
век», рабочий «толковее и злее крестьянина». В своих романах
писатель не раз говорит о проявлениях недовольства рабочих своим
1 В. И. Л е н и н . Сочинения, т. 3, етр. 483.
XXV11
положением. Таково, например, выступление золотоискателей против
наглого надувательства и произвола, царившего на золотых приис
ках, таковы отдельные выступления рабочих на петербургских заво
дах. Особенно примечателен в этом отношении образ пролетария
Петрова. Но отмечая зачатки борьбы рабочих за улучшение своего
положения, Решетников, верный исторической правде, показывает
и недостатки в их движении: стихийность, отсутствие спайки, соли
дарности.
В романе «Где лучше?» Решетникову удалось создать ряд убе
дительных художественных образов. Особенно ярко и полно обри
сован образ женщины-работницы Пелагеи Прохоровны. Имея не
мало общего с судьбой Прасковьи Игнатьевны из «Горнорабочих»,
Пелагея Прохоровна также проходит весь горестный путь поисков
самостоятельного, хотя бы мало-мальски обеспеченного существо
вания. Глубоко человечен, полон теплоты и авторского сочувствия
этот центральный образ романа Решетникова. Трудолюбие, чест
ность, нравственная чистота, сочувственное отношение к близким по
труду и жизни людям, упорство в достижении поставленной цели —
таковы черты этой «прелестнейшей русской женщины», по опреде
лению Салтыкова-Щедрина.
Роман «Где лучше?» посвящен в основном изображению жизни
рабочих в пореформенную эпоху, но среди искателей лучшей участи
были, конечно, не только рабочие, бежавшие с Урала, но и деревен
ские пролетарии, выброшенные нуждой и голодом из своих деревень.
На соляных варницах, о которых говорится в произведении, герои
романа могли встретить Матрену из деревни Подлипной. Недаром
уже в 80-е годы Салтыков-Щедрин, говоря о разорении пореформен
ной деревни, вспомнил о романе Решетникова. «Оставленные наделы,
покинутые и заколоченные избы, — говорит сатирик в «Мелочах
жизни»,— достаточно свидетельствуют о сладостях деревенской
жизни. Куда девались обитатели этих изб? Увы! Скоро самая па
мять об них исчезнет в деревне. Они получили паспорта и «ушли» —
вот все, что известно; а удастся ли им, вне родного гнезда, разре
шить поставленный Решетниковым вопрос: «Где лучше?» — на это
Dee прошлое достаточно ясно отвечает: нет не удастся».
В романе «Где лучше?» наиболее явственно сказались сильные
стороны Решетникова-романиста. По широте охвата действитель
ности, по подробностям жизни и быта рабочих масс, по живости
очерченных образов роман явился крупным достижением писателя.
Однако не лишен роман и художественных недостатков. Слишком
подробные описания труда и быта, введение ряда побочных самоХХѴШ
стсятельных линий несколько растягивают роман, дробят его ком
позицию.
Салтыков-Щедрин, высоко ценивший роман «Где лучше?», не
скрывал недостатков художественного мастерства Решетникова.
«Эти недостатки, — писал он, — общи и прежним его произведе
ниям, а именно: большая неловкость в построении романа, неуме
ние распорядиться материалом и великое изобилие длиннот, которые
делают чтение романа весьма утомительным». Но СалтыковЩедрин отмечал и огромную заслугу Решетникова-романиста. «Ре
шетников,— писал он, — первый показал, что русская простонарод
ная жизнь дает достаточно материала для романа, тогда как прочие
наши беллетристы, затрогивавшие этот предмет, никак не могли
выбиться далее... рассказов». Именно на материале произведений
Решетникова Салтыков-Щедрин отмечает ту особенность «народного
романа», «что в нем главным действующим лицом и главным типом
является целая народная среда». О творчестве Решетникова в целом
Щедрин заявлял: «Он чувствует правду, он пишет правду, и из
этой правды до того естественно вытекает трагическая истина
русской жизни, что она становится понятною даже и без особенных
усилий со стороны автора».
После создания романа «Где лучше?» Решетников в последние
годы работал над новыми крупными произведениями «Свой хлеб»
(1870) и его продолжением — «Чужой хлеб». В них Решетников на
меревался показать судьбу русской женщины, решившейся порвать
с нетрудовой жизнью своей среды и найти себе самостоятельное,
независимое место в жизни, занявшись трудом, полезным для обще
ства. Эта проблема женской самостоятельности, поставленная и в
рабочих романах Решетникова, как известно, широко освещалась
в русской литературе 60-х годов. Ряд деталей биографии Дарьи
Андреевны, героини романа «Свой хлеб», перекликается с фактами
жизни Веры Павловны из знаменитого романа Чернышевского.
Наибольшее значение из романов Решетникова имеют, однако,
его романы из рабочей жизни. Роль их должна быть отмечена и
в том отношении, что их проблематика находится в тесной связи
с уральской темой в русской литературе. Вместе с Решетниковым
и вслед за ним развернулась деятельность бытописательницы ста
рого Урала А. А. Кирпищиковой, в 80-х годах начинает свой творческий путь Д. Н. Мамин-Сибиряк. В советское время в числе заме
чательных наследников демократических традиций русской лите
ратуры в изображении рабочего Урала выступили П. П. Бажов
и А. П. Бондин,
XXIX
5
Глубоко знаменательно отношение к Решетникову русской кри
тики и литературоведения. Это отношение ярко характеризует
борьбу русской передовой общественной мысли за утверждение
реалистической, правдивой и подлинно народной литературы, сама
эта борьба, в свою очередь, многое дает для понимания творчества
писателя-демократа.
Откровенно реакционная и буржуазно-либеральная критика
после появления «Подлиповцев» и затем при каждом значительном
произведении Решетникова всячески принижала значение его глу
боко демократического творчества, обвиняла в искаженном изобра
жении народа, особенно изощряясь по поводу художественных
недостатков произведений писателя-разночинца. Один из представи
телей литературной реакции на страницах катковского «Русского
вестника», говоря о Решетникове, утверждал: «Про этого писателя
можно сказать, что он целиком выдуман журналистикой и навязан
ею публике». С этой оценкой фактически сомкнулся впоследствии
Венгеров, утверждавший, что вся известность Решетникова «в значи
тельной степени основана на простом недоразумении» и что «читать
Решетникова невыносимо скучно».
Принципиально иным, диаметрально противоположным было
отношение к творчеству Решетникова представителей революционнодемократической мысли в России, выдающихся русских писателей
и критиков.
Внимательно, благожелательно, но строго и требовательно от
несся к творчеству Решетникова Некрасов. Глубоко сочувственными
и содержательными суждениями о произведениях Решетникова от
кликнулись Писарев, Салтыков-Щедрин, Ткачев, Глеб Успенский,
Шелгунов.
Особое значение для понимания места и роли Решетникова в
истории русской литературы имеют, безусловно, оценки, высказан
ные Салтыковым-Щедриным. Выступая наследником революционнодемократических традиций Белинского, Чернышевского и Добролю
бова, он в своих критических выступлениях много внимания уделял
вопросам изучения и отображения в литературе народной жизни.
Он приветствовал то слово правды о народе, которое раздавалось
со страниц произведений беллетристов-демократов 60-х годов. Отме
чая достижения литературы на этом пути, Салтыков-Щедрин писал:
«С особенным основанием мы можем указать в этом смысле на
г. Решетникова». С произведениями Решетникова Щедрин связы
вает «плодотворный поворот нашей беллетристики» к углубленному,
XXX
правдивому и всестороннему изображению народа в литературе.
Отметив заслугу Решетникова в создании романа из народной
жизни и указав на метод Решетникова (изображение личных судеб
людей в связи с «общею драмою»), Щедрин считал, что в рассма
триваемый период «эта точка зрения на художественное воспроиз
ведение народной жизни есть единственно верная». Как отмечалось
выше, Салтыков-Щедрин указывал и на недостатки произведений
Решетникова, однако в целом можно с полным основанием ска
зать, что в конце 60-х годов Салтыков-Щедрин придавал твор
честву Решетникова такое же программное значение, какое
Чернышевский в начале 60-х годов придавал рассказам Н. Успен
ского с их правдивым, неприкрашенным изображением народной
жизни.
Принципиальную и новаторскую роль творчества Решетникова
отмечал и такой представитель революционно-демократической кри
тики, как Шелгунов. Его программная статья о Решетникове «На
родный реализм в литературе» (1871) во многом перекликается
с высказываниями Салтыкова-Щедрина. Говоря об исключительном
впечатлении, которое производили произведения Решетникова на
читателей, Шелгунов писал: «В Решетникове нет ничего, что бы на
поминало русскую литературу предшествующего периода. В сочи
нениях Решетникова все иное, все не так: не тот мир, не те люди,
не тот язык, не та жизнь, не те радости, даже не то горе и не те
интересы». Шелгунов отмечал в произведениях Решетникова орга
ническое сочетание правдивого изображения народа с глубоко со
чувственным к нему отношением. В Решетникове критик видел
представителя самой народной массы, выразителя ее дум и чаяний.
«Преждевременная смерть Решетникова, — заявлял он, — большая
потеря для русской народной мысли и для выяснения русской
народной жизни». Соответственно определяя роль Решетникова
в развитии русской литературы, Шелгунов писал: «Те, кто явятся
после, — пойдут за ним, дополнят материал, собранный первым
исследователем, — может быть, лучше рассортируют его, дадут
в более строгой системе, но не сойдут с пути, на который поставил
вопрос Решетников».
"
Суждения Салтыкова-Щедрина, Шелгунова, Гл. Успенского и
других представителей передовой русской критической мысли были
подлинным голосом широкого демократического читателя о произ
ведениях Решетникова, они начисто опровергали реакционную и
либеральную ложь о писателе. Немудрено, что буржуазно-либераль
ное литературоведение постаралось «забыть» высказывания рево
люционных демократов.
XXXI
Лишь великий Горький в своих неустанных изучениях родной
литературы обратился к бытописателям народной жизни с тем вни
манием и уважением, какого они заслуживают. В новых историче
ских условиях, опираясь уже на опыт пролетарского освободитель
ного движения, Горький не раз говорил о заслугах писателей-шестидесятников. Называя «мрачного Решетникова» в числе тех, кто
выступал с правдивым словом о народе (Н. Успенский, Левитов,
Воронов, Наумов, Нефедов, Помяловский), Горький о всей группе
писателей-демократов в целом говорил: «Я чувствовал, что эти раз
нообразно и размашисто талантливые люди, сурово и поспешно
рассказывая тяжелую правду жизни, предъявляют мне какое-то
неясное для меня требование». Это «требование», как известно, по
будило в свое время Горького настойчивее изучать окружающую
действительность, жизнь народную. Творчество зачинателя литера
туры социалистического реализма еще более подчеркнуло историче
ские заслуги его славных предшественников.
Произведения Решетникова сохраняют свою ценность и в наше
время. Картины народной жизни, запечатленные в его произведе
ниях со всей исторической конкретностью и правдивостью, полны
непреходящего познавательного значения. Как художник слова
Решетников привлекает предельной простотой рассказа, искусством
несложными средствами воспроизводить внутренний мир, пережи
вания, речь своих героев, уменьем обрисовать многосложные обстоя
тельства жизни целых социальных групп. Дорог Решетников совре
менному читателю и своей истинной, сердечной любовью к простому
народу, желанием ему пользы, добра; эти глубокие благородные
чувства воодушевляли писателя во всем его творчестве. Горячей
любовью и признательностью платили Решетникову за его правди
вые произведения самые передовые люди его времени, С горячей
любовью и признательностью относятся ныне к творческому насле
дию писателя-демократа широчайшие круги советских читателей.
Н. Соколов
ÎFooenttlaetneM
Николаю Алексеевы*iÿ
Некрасов#
подлиповцы
ЭТНОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК
(ИЗ ЖИЗНИ БУРЛАКОВ)
В ДВУХ ЧАСТЯХ
С'г)
Ч А С Т Ь
П Е Р В А Я
ПИЛА И СЫСОЙКО
I
Д ер е в н я П о д л и п н ая очень н еп р и в л екател ьн а на вид.
О на состоит из ш ести дом иков, построенны х по левую сто
рону дороги, идущ ей от други х деревен ь, и р азб росан н ы х
по неровной м естности так , что один д о м и к стоит вы ш е
другого, д ругой около дороги, а третий и прочие п ятятся
к лесу. Д о м и ки эти, четы ре с кры ш ам и, д в а без кры ш —
с солом ою н а потолке, с слю дою в оконны х р а м ах , с ст ай
кам и и плетуш кам и, огорож ены так: вколотили в зем лю
несколько тонких березовы х кольев, д а и с в я за л и за них,
п арал л ель н о к зем ле, где по две, где по три б ерезки и н а
зв ал и плетнем. В орот в П одлипной вовсе нет. Д о б р о бы^
лесу не бы ло, а то кругом д еревн и л ес вы сокий и густой,
все б ер еза д а сосна, м ож н о бы э-во как и е д о м а построить
и зап л о ты д о щ ан ы е с воротам и с д е л а т ь .. . «А пош то? —
спросит подлиповец, не поним ая. — А и т а к тож н о баско!» З а д в о р ам и не видится риг или за р о д о в сена, нет
огородов с овощ ам и. Т олько н ап р ав о зам етн ы гряды с
капустой, м орковью и преим ущ ественно кар тоф елем .
С а м а я м естность т о ж е н еп р и вл екател ьн а, хоть зим ой,
хоть летом . П ротив дом иков, через д орогу, з а гр я д ам и ,
больш ое поле, ничем не огорож енное, потом лес, а в л е
вой стороне то ж е поле, а з а полем тян ется больш ое
болото, поросш ее м елким и ку стар н и кам и березы , ели
или липы . Л етом д о сад н о становится, к а к посм отриш ь
3
н а п ол я: зем л я к о е -к а к в сп а х а н а , кое-где н а засохш и х
к о ч к а х видится т р а в к а , д а р а зв е две-тр и л о ш ад и ш а т а
ю т с я по полю , д а и то недолго: они идут в лес, там
б ольш е травы . « П р о б о в ал и , — с к а зы в а ю т цодлиповцы : —
у ж к а к в сп ах и вал и зем лю : и поздно и рано, д а проку нет.
В сп ахаеш ь, — с т у ж а н астан ет л и б о д о ж д ь , потом ж а р а :
все окоченеет, а там д о ж д ь, иней, снег. *. П р о б о в ал и и за
хлебуш ком ходить, д а все не в толк: только н ач и н ает со
зр е в а т ь хлеб, — баско! вдруг д о ж д и , зам о р о зки , с н е г .. *
П оплачеш ь, погорю еш ь, д а и скосиш ь т р а в к у бож ью , и з
м елеш ь и еш ь т а к с горячей водой, ли б о н астоящ ей мучки
см еш аеш ь, ал и коры осиновой, л и б о ли п овой н аск о б
лиш ь. ..» З и м о й ч асты е ветры д а вью ги по полю , снега
больш ие до пол-окон за м е та ю т дом ики, а которы е ниж е,
то и до кры ш , а дороги и сл ед просты л.
М ал о в этой д ер ев н е видится ж и зни. Л ето м ещ е м о ж
но у ви д ать м уж чину или ж ен щ и ну, или р е б я т на поле
или около д о м и ков, но за т о не слы ш и тся веселого говора,
н е слы ш и тся песен, у всех точно како е-то горе, какое-то
болезн енное состояние. Н а что дети — и те р езв я тся как то словн о нёхотя: побеж ит, упадет, за п л а ч е т и п обеж ит
дом ой ; д а ж е л о ш ад и , коровы и свиньи х о д ят как-то
сонно; одни то лько д ев я т ь кури ц д а д в а петуха бегаю т
скоро, и воздух о гл аш ается криком кр естьян н а ж и в о т
ных, л а е м одной собаки , единственного д еревен ского сто
р о ж а , уцелевш ей каки м -то чудом от бойни хозяин а,
ж е л а в ш его употреби ть ее ш куру на ш ап ку, криком кур,
м ал ен ьки х р еб ят д а чириканьем коростелей в б о л о т е .. «
Зи м ой ещ е х у ж е. Т о гда все д о м а точно погребены сне
гом, на д ороге целую неделю не ви д ать сл едов человече
ских, все к а к бу дто сп р ятало сь, то л ь ко кой -где корова
промы чит, д а ры щ ет по полю со б ак а. Т а к вот и каж ется ,
что лю ди вы м ерли или н а п а л а на них сп яч ка.
В сам ы х д о м ах то ж е не лучш е. С ам о е худое врем я —
это зи м а. В езд е б ед н ая обстан о вка, нечистота, плач и
стоны ; половина л е ж и т, половин а сидит м олча или чтони будь д ел ает, р у га я работу, р у гая себя и все о к р у ж аю
щ ее. С ловно всем им ж и зн ь опротивела, все чем-то м у
чатся, Есем посты л свет б о ж и й .. . А есть м еж д у ними и
м олоды е р е б я т а и м олоды е д евуш ки; п р а в д а , нет к р аси
вых, но все-таки и у них есть своя зазн о б у ш к а, тоска не
вы носим ая* за в и с ть л ю т а я .. .
4
Ж и в у т в этой д ер евн е государ ствен н ы е крестьян е
Ч удиновской волости, Ч ерды нского у е зд а, бед н ы е лю ди,
как и х много в северной части этого у е зд а , но ещ е б ед
нее прочих крестьян. У кр естьян прочих д ер евен ь есть
к ак ая-н и б у д ь пром ы ш ленность, п р и р о да д а е т им что-ни
будь д л я сбы та, а эти просто д е р ж а т с я сл овно чудом.
У ж к а к они ни в о зд ел ы в ал и зем лю , к а к ни м олились
своим п ерм якским б огам , чтобы х лебуш ко свой бы л, —
нет ничего. П росили они и попа сельского пом олиться
его богу, — и тут не пом огло. Т а к и бросили поле, и вот
у ж е второй год, к а к поле стоит нетронуты м и д а е т
только небольш ую т р а в к у ж ивотны м . К упи ть х л еб а подли п овц ам не на что. П о л о ж и м , они н а р у б я т л еса, но ку д а
везти? город от них в ста верстах. П о л о ж и м , скосят в
л есу тр ав у , и м ож н о б удет изли ш ек п р о д ать ; опять-таки
город д ал ек о , а в д р у ги х д ер ев н ях и сел ах свое сено, свои
д р о в а и свой л ес — к а ж д ы й бы сам п р о д ал . В от они,
сд ел ав кад ки , наберухи, л ап ти , везу т это н а п р о д а ж у в
город, но там и без них м ного таки х горем ы к, к а к подлиповцы , и всякий сб ы в ает з а бесценок, л и ш ь бы х л е
буш ка купить. З а н и м а ю т с я они и стр ел ян и ем рябков,
х о д ят на м едведей, но на порох над о деньги, а м едведя
хоть и м ож н о убить лом ом чугунны м или чем иным, т а к
м едведей ны не м ало. С бы та очень м ало, и редкий многомного получит в л ето или зи м у р у б л я три. О т этого у них
я в и л ас ь ап ати я , все они потеряли н а д е ж д у н а сбы т чегонибудь, и редкого вы тащ и ш ь из его и з б ы .. г
К аж д ы й м уж чина взрослы й и ж ен щ и н а или д евуш ка
носят по одной р у б ах е круглы й год, х о д ят летом в р у б а
хах, зим ой н ад ев аю т полуш убок из овечьей, телячьей и
собачьей ш кур, м уж чины н ад еваю т на го лову т ак и е ж е
ш апки, а л ап ти носят все, кром е детей, которы е едваедва п ри кры ваю т тело чем -нибудь. Это ещ е ничего, но
сам ое гл авн о е — пи щ а м учит всех. Н асто ящ и й хлеб едят
редкие с м есяц в год, остальн ое врем я все е д я т м якину
с корой, и от этого у них явл яется л ен ь к работе, бо
лезнь, и часто все подлиповцы л е ж а т больны е, сам и не
зн ая , что с ними д ел а е т с я, а только р у гаю тся и плачут.
Н ад о зам ети ть, что и в Ч ерды ни хлеб слиш ком дорог,
потому что его п р и во зят ту д а только зим ой из других
городов или д о став л я ю т на судах бечевники летом из
В ятской губернии — из С а р а п у л а или Е л абу ги .
5
П од ли п овц ы у ж е при вы кли к тако й ж и зн и , свы клись’
и с своим и болезн ям и . О ни зн аю т, что пом очь им не
ком у; д а ж е сам ы е лю ди против них. В се они, ж и тел и
своей деревн и, р о д н я д р у г д р у гу — отцы, б р атья , сестры ,
к у м о в ь я и кум уш ки ; родни у них м ного и в других д е
ревн ях , но те не л ю б я т их, не зн аю тся с ними, потому
что и сам и-то они го л ы е и о т подлиповц ев нечего взять.
С своей стороны и подлиповцы не л ю б я т их и не ходят
к ним. П о д ли п о вц ев не л ю б я т ж и тел и д р у ги х деревен ь
ещ е и з а то, что подлиповцы своей перм якской веры д ер
ж а т с я , сл ы ву т з а ленивы х, сам ы х бедны х, и их н азы ваю т
кол д ун ам и : зах о ч ет под липовец посадить ки лу (гр ы
ж у ) — посадит, захочет, чтобы такой-то ум ер, — умрет*
З а ч е м ж е подлиповцы ж и в у т тут? спросит читатель.П од ли п о в ц ам не р асто л к у еш ь этого, они сам и не знаю т,
откуд а они взял и сь. И звестн о только некоторы м из д р у
гих д ер евен ь кр естьян ам , что сю да, когд а ещ е не было
п ол я и не бы ло ни одного д о м а, д ав н о переселился один
к р естьян и н -звер о л о в из какой-то соседней д еревн и. Е м у
хотелось ж и ть одном у с своим сем ейством , т а к к а к он
п ерессори лся с своим и од нодеревенц ам и. Он построил
дом и ж и л с ж ен о й и детьм и несколько лет, не сообщ аясь
с прочим и к р естьян ам и . П осле его см ерти д в а сы на ж е
ни ли сь и построили ещ е д в а дом и ка, дочь вы ш ла за м у ж
в д ругую д еревню . Т аки м о б р азо м лю ди р асплодились
д о тр и д ц ати ч ел о век и ж и ву т теперь в ш ести д ом ах. С н а
ч а л а они н ах о д и л и сь под управлени ем старш их л и ц в се
м ействе, и к ним не за гл я д ы в а л о ни како е начальство.
П о н я ти я их бы ли таки е: есть какой-то бог, а какой, и
сам и не зн а л и , и то лько по п р ед аниям своих отцов сп р ав
л я л и свои п р азд н и ки , м олились чучелам . О су щ ествова
нии зем л и они зн а л и только то, что зем л я д а е т пищ у д а
в зем л ю покойников зар ы в аю т. У ви дят они, что солнце
я р к о светит, и д у м аю т: это бог, м олятся ему; светит ли
ночью л у н а — т о ж е бог; и д о ж д ь, и снег, и м олния — все
бог. З н а л и они, что есть город Ч ерды нь, только потому,
что б ы в ал и там , а есть ли ещ е за Ч ерды н ью что-ни
б удь — д ел о тем ное. В городе они видели разны х лю дей,
но н и как не м огли понять, что это за лю ди; этих лю дей
они б ояли сь, не верили им и только ездили туда затем ,
чтобы сбы ть необходим ое д л я обм ена на пищ у. Н о вот
н ач ал ь ств о за гл я н у л о к ним: д ер евн ю и х 'н а з в а л и П од-
6
липною , о б ло ж и л и всех их податью , с т а л и ’ б р а т ь по о д
ному в р екр у та, п р и ех ал к ним свящ ен н и к и с т ал у г о в а
р и вать при нять п р аво сл авн у ю веру. П од ли п овц ы ничего
не поним али, никого не сл у ш ал и и хотели р а зб еж а т ь с я ,
но струсили: п р и ех ал стан о во й при став, о б л а с к а л всех;
подлиповцы см ирились, исп угались, исполнили все, что
от них тр ебо вал и , и с тех пор т а к б о ятся стан ового и
попа (н азван и е, д ан н о е подлиповц ам и св я щ е н н и к у ), что
при появлении того и др у го го прячутся в д о м и к ах и з а
п и раю т двери. С колько свящ ен н и к ни т о л к о в ал им о
боге, они не хотели поним ать; хотя им ели о б р аза, но п р я
т а л и их под л а в к и и вы ни м али , когда я в л я л с я св я щ ен
ник; окрестивш ись, они, из боязни, стал и о т д а в а т ь к р е
стить детей; вен ч али сь с н а ч а л а по-своем у, потом ехали
в село к попу, везли к нем у п о к о й н и к о в .. . Н ичего бы
этого они не д ел а л и , д а свящ ен ник стан о вы м их пугал,
а подлиповцы п ом н ят станового, к а к он, ко гд а в П о д л и н
ной ум ерло с голоду ш есть человек, о б л а с к а л не только
м уж чин, но и ж ен щ и н, сам не зн а я за что; а отры вш и в
лесу м ертвое тело, увез тр ех главн ы х стар и ков в село,
потом в город, и с тех пор подлиповцы не видели своих
стари ков. П ричта они ещ е и потом у б о ятся: хотя он ж и
вет в селе, з а п ятьд есят верст, но к а к п ри едет в П о д
линную , то д ь яч о к непрем енно у ведет сам ую лучш ую
корову или л о ш а д ь и продаст, а подлиповц ы м олчат,
д ум аю т, т а к и надо, хотя и горько им и обидно; а не
д аш ь, становой приедет.
П р и своей бедности подлиповцы постоянно в долгу:
с них требую т подати , но им негде в зя т ь д енег, и на них
расту т недоим ки с к а ж д ы м годом.
Н еу ж ел и они не ум ею т р аб о тать? П одли повец, род и в
ш ийся в П одлипной, прож ивш ий в своей д ер евн е детство
и им ея взрослы х детей, ум еет д ел а т ь то, чем у научили
его отец и родня: он ум еет дом построить; но за ст ав ь те
его, читатель, п о стр о и ть-д о м в городе, он в ам построит
т ак , что вы и посм еетесь н а д ним и прогони те его. О т
чего? О ттого, что под липовец строил д л я себя дом по
своем у умению , собственно, с тою целью , чтобы ему
б ы ла за щ и т а о т х о л о да, д о ж д я . П онятно, ем у ни каки х
уд обств не надо. А вы лю бите, чтобы дом ваш бы л теп
л ы й и су щ ествовал долго, чего подлиповец не сум еет
сдел ать. З а с т а в ь те вы подлиповца печь скл асть, он вам
7
с к л а д е т по-своем у. У себ я д о м а он сл о ж и т печь, к а к ем у
о тец п е р е д а л : «Э й ты , цуцело, под ь т а м о к а .. . Где к а
м ен ья увид иш ь — волоки». С ы н п р и тащ и л кам ен ь я. Д о
с т ал и из р у ч ей ка воды , вскипятили, р а зв а р и л и с гл и
ной. . . «М астю ж ь!» — кричит отец и сам р аб о тает. Ч ерез
д в а д н я печь го то ва, а через го д она п р о вал и вается,
н у ж н о к л а с ть с н о в а .. . Н о р асто л к у й этим л ю д я м к а к
следует, по-человечески, что нуж но д ел а т ь , они при
м утся и с д е л а ю т ещ е креп че городского м астер а. В этом
я ручаю сь. Е сть в П ер м и один печник. О н к л а д е т печки
д еш ево; но если с к л а л , т а к печь и т е п л а в сегд а, и у г а р а
нет, и кр еп ка. Е го п р и зы в ает только бедны й класс, но
богачи, сам о собой р азу м еется, н ад ею тся н а архи тек
то р а — и п о п р а в л я ю т печки через п ять л ет, а некоторы е
и ран ьш е. Г осподин это т из П одлипной, то лько подлиповцы д у м аю т, что он без вести п р о п ал или его м едведи
за е л и . Он бы л работни ком у одного печника ш есть лет,
теп ерь сем н ад ц аты й го д р а б о та е т сам , б ез работни ков,
и им еет в М отовилихинском за в о д е свой дом .
П о д ли повцев н е л ь зя винить ни в чем: они глупы, нео б р азо в ан ы , но кто их вразу м и т, ку д а они п о й д у т ? . .
«У ж пом ру то ж н о , а т ам о к а где уж !» П о д этим и словам и
м ож н о пон им ать, что подлиповцам н р ав и тся своя д е
ревн я, а д а л ь ш е — кто знает, что та к о е творится. «Уйти
из П одли пной ? ку д а пойдеш ь? Вон уш ел из П одлипной
М и тю к К овы ч ка, ещ е м олодой, и ж е н у с д в у м я детям и
остави л , д а т а к и проп ал. П оди та м о к а , и т ю -т ю !. . П о
ш ел Т ер еш к а В я т к а куда-то л ес с п л а в л я ть и утонул,
сказы в аю т. М и ш ка Г ай ва уш ел в город какой-то, д а т а к
И п р о п а л .. . » В се это н ап у гал о подлиповцев д о того, что
они зам к н у л и сь в своей д еревн е и ж и в у т по-своему, к а к
ж и вется : вед ь р астет ж е д ерево, ж и в у т ж е л о ш ад и и
к о р о в ы .. . З н а ю т подлиповцы , что без ж ен ы неловко,
н ад о б аб у — и ж и в у т с б аб ам и . П р о идеальную лю бовь
они Еовсе не зн аю т, у них своя лю бовь: и гр ал и вместе,
вм есте росли, вм есте и ж и ть н адо. Т а к и д е л а е т с я в П о д
липной. У м рет тот или другой, они хотя и д ум аю т, что
т а к и н ад о ум ереть, но им обидно, д осад н о, что ум ер
такой -то , что опять н ад о к попу ех ать венч аться. О лю бви
п одлиповц ев я р а с с к а ж у в следую щ ей гл аве. Д о сад н о
им: зач ем дети р о д ятся от них, и с м ал ен ьки м и детьм и
о б р ащ аю тся к а к лю ди с ко тятам и ; одни то лько м атери
8.
н ем н ож ко п р и см атри ваю т за детьм и. С пяти л етн его в о з
р а с т а дети р асту т на прои звол с у д ь б ы .. .
П одлиповцы го во р ят по-перм якски. П л о х о п о н и м ая
н аш и слова, они хотя и в ы го вар и ваю т их, но в и ск овер
кан ном виде. В ы говор их походит на вы говор крестьян
В ятской и В ологодской губерний.
II
Н о я б р ь м есяц в н ач але. З и м а свирепствует нем и л о
сердно, к а к будто все зл о свое хочет вы м ести ть н а д П одЛипной и ее о б и тателям и . Утро. Х олод в тр и д ц ать г р а д у
сов; ветер свистит по полю ; д ер евья скр и п ят; верхуш ки
их то и д ел о с ш ум ом п о ш аты вает н а п р ав о и нал ево, и
вп рям ь и вкось. В етер ры щ ет по полю и гонит снег к а к
на зл о к сам ы м д о м ам , до половины у ж е занесенн ы м
снегом. Д о р о ги вовсе не ви д ать — она с р о в н я л ась с п о
лем . Б о л ь ш е всего д о стается край нем у дом и ку, без к р ы
ш и, с одним окном, со слю дою в р ам ах , д о половины
завал ен н о м у снегом. В етер т а к и рвет с дом и ка, что ем у
под силу: вон доску, вы сунувш ую ся с п о то л ка, оторвало;
вон посы пались вы сунувш иеся из-под сн ега кам ен ь я,
составл яю щ и е трубу; вон четверть кры ш и со стай ки ото
р в ал о ; вон и слю да тресн ула в одной р ам е — пош ел в е
тер гул ять по и з б е .. . Н и одного ч еловека не видно; не
видно и ж ивотны х, д а ж е с о б ак а ку д а-то с п р я т ал ась. * і
Н о вот вы ш ел из одного д о м а крестьянин, в полуш убке
из овечьей и телячьей ш кур, в ш ап ке из такой ж е ш ер
сти, с длинны м и уш ам и , в огром нейш их собачьих р у к а
виц ах, в синих нанковы х ш тан ах и в л а п тя х . Он у ж е не
м олод: ем у годов сорок.
— Э ко диво! — с к а за л он, сторонясь от ветра. Ветер
и сту ж а его злили. — К а к пойдеш ь? Гли, ш то д и е т с я .. . —
Он н а ч а л ш агать и тонул в снегу. — Э к испугались!
В р е ш ь ! . . И ш ь ты, цуцело, околить бы те! . ; — Он п лю
нул. — Д а будь ты проклят, ч е р т ! . . — К рестьян ин д о
ш ел до крайней избуш ки и вош ел в нее. В и збе холод
страш ны й , ветер т а к и ду ет в окно скво зь рам у; против
окна снег на полу, на столе и на л а в к е . И зб а очень
б ед н а; кром е стен, стола, скам ейки д а одного худого
л а п т я , вал яю щ его ся среди п ола, и небольш ого коры та
9
с корой и д в у м я больш им и л о ж к а м и , в ней ничего не
в и д н о ... Т о л ько н а п о л атя х д а на п е ч к е 'к т о -то стонет.
— Э й вы , цуцелы ! П ом ерли ал и н е т ? . s
С пол атей р а з д а л с я стон.
— О ш ш о ж ивы ! — с к а за л он весело.
— П и л а , поди сю даі і і — с к а за л с п о латей м уж ской
голос.
В ош едш ий, бросив на пол р укави цы , не торопясь по
л е з н а печь. Н а печке л е ж а л а стар у х а.
— С коро пом реш ь? — спросил он ее с участием .
С та р у х а сто н ал а. Н а п о л атях л е ж а л Сысой С тепаныч С ы соев, п розван ны й по-подлиповски Сы сойком. Е м у
д в ад ц а т ы й год, но он худ и бледен. Он л е ж а л в полу
ш убке, в ш ап ке, в л а п т я х и д р о ж а л .
— П ечку бы. і . пали , б р атан . <; А? И ш ь, сту ж а, витер! — говорил С ы сойко.
- 1- Н у у ж и врем ена! ï . Н а картош ки! — с к а за л П и л а
и п о д а л С ы сойке четы ре печены х картоф ели ны .
— Я то ж н о — б ед а. Н а у т р о .. . — С ы сойко хотел об ъ
яснить свою б о лезн ь и р а зж а л о б и т ь П илу, но не умел.
В д руг он спросил П и лу: — а А проська?
— А п р о ська пом ират.
— А м ож ет, п р ед став л яется? г ? Н е пом рет?
— К то ее зн ает. А каню чит больно: подь, бает, к С ы
сойке, снеси кар то ш ки , д а пусть, бает, при дет м олочка
п отрескать,
— О х, не говори, — не могу, м оченьки нет. ; ; — сто
н ет С ы сойко.
П и л а м о л чал . Е м у ж а л к о бы ло С ы сойку и его мать,
к о т о р а я б ы л а б о л ьн ая, сл еп ая и су м асш ед ш ая.
— И стопить у ж печь-ту! А где р ебята-те? ; * — П и л а
сл ез с печки.
і
— В печке, — с к а за л Сысойко.
П и л а подош ел к окну, с тал сгр ебать рукой снег с
п олу; постоял у окн а, ветер д ует; н ад о бы заткн уть, а
чем? ничего нет тако го . О н в зя л с полу лапоть, п р и л а
д и л его в р ам у , а ветер все дует<
— Н е т ли чего заты кать-то ?
— Н ету, б р ат а н к о , — с к а за л Сысойко.
— Д а хоть р у кав и ц , ш то л и , д ай ; ж ал к о ! ; Черт! ! 4
успееш ь о к о л е т ь -т о .. . Боров! л е ж а т ь бы в с е .. . Чуча! %
С ы сойко сбросил с полатей р у кави ц ы и ш ап ку. П ила
10
за т ы к а л им и р ам у ; ветер п ер естал дуть, за т о в и збе
тем н о сдел ал о сь.
П и л а пош ел на улицу; ветер все д у л. П и л а отскреб
немного снегу от о кн а р у кав и ц ам и и пош ел и ск ать д р о в
около стайки, в которой л е ж а л а л о ш а д ь , не ев ш ая н и
чего д в а д н я. П и л а д о лго у д и в л я л ся ветру: «Э кой как ой ,
си л а к а к а я ! . . Э вон что р азво р о ч ал » . О н д о стал с п о
т о л к а стай ки сена и солом ы , снес их л о ш ад и .
— У ж о я овсеца тебе п р и н е с у .. . С коти нка ты, ско
тинка экая! — ж а л о б н о говорил П и л а, с м о тр я н а л о ш ад ь,
к а к она п р и н ял ась о хобачивать сено и солом у.
Т аврило Г аврилы ч П илин, по-подлиповски П и л а, бы л
ч еловек добры й, пробойны й и р аботящ ий. О н один из
подлиповцев понял, что ничего не д е л а я ж и ть н ел ьзя; он
как-нибудь с т а р а л с я при искать себе рабо ту , сбы ть ее,
а главное, усл у ж и ть своим подлиповцам . Н а з а д том у год
П и л а постоянно стр ел ял дичь и сбы вал ее в городе, хлеб
у него водился; но как-то р а з утопил р у ж ь е в реке, сам
простудился и, п р о л е ж а в д в а м есяц а, обеднел д о того,
что ем у с сем ейством привелось есть кору, а корове и
л о ш ад я м вовсе нечего бы ло есть. О п рави вш ись после бо
лезни, П и л а н асо б и р ал у подлиповцев н ад ел ан н ы х к а
док, кузовков и лаптей, отп р ави л ся з а больны х п р о д а
вать в селе и городе. У П илы в городе бы л -знакомый
хозяин постоялого д во р а, а он через посредство его н а
ходил себе покупателей. Он и р ан ьш е возил вещ и, но
теперь постоянно стал за с т ав л я т ь подлиповцев р а б о
тать, и д л я него ничего не зн ач и л о съ езд и ть за сто верст:
он одну половину д ен ег о т д а в а л крестьян ам или покупал
муки, а д ругую б р ал себе и покупал д л я себя пищ и.
Е сли в городе ничего не покупали, П и л а ш ел соби рать
ради Христа и потом д ел и лся g подлиповцам и. Своим
подлиповцам он пом огал чем только мог. Б ы вал о , с к а
ж е т подлиповцам : «Ч его сидите, робь; я буду робить», —
и подлиповцы р або таю т с П илой; нет П илы — подлиповцы л е ж а т . С к аж е т подлиповцам : «С м отри, т р аву
надо косить», — здо р о вы е идут косить, а не с к аж и П и л а,
что т р ав у н ад о косить, подлиповцы не д о гад аю тся. Все
подлиповцы лю били П илу, и к аж д ы й сп р аш и вал его со
вета или просил полечить, т а к к а к П и л а л ечи л больны х
тр авам и , хотя сам не поним ал никакого то лк у в т р ав ах .
М ы сль лечи ть т р а в ам и при ш л а ем у в го лову тогд а, к а к
П
он у в и д е л в го р о д е кр естьян и н а с т р а в ам и . П и л а не п о
н и м ал , д л я чего кр естьян и н тр а в ы продает. «Э то іііто?» —
сп роси л
П и л а кр естьян и н а. «Э то л екар стви е» . С лово
« л ек ар с тв о » д л я П и л ы бы ло новостью ; ем у п о к азал о сь,
что это что-то баско е. «А к а к это д ел аю т?» — спросил он
кр есть я н и н а. « Д а т а к . К оли кто за х в о р а е т, ну и пьет
т р а в у , коя идет на таку ю болесть. Т у т всяки е есть: з а
т р я с е т тебя, л и х о м а н к а заб ь ет, брю хо заб о ли т, ну и л е
ч ат ся так о й тр аво й » . — « Л и ж е ты! А где они растут?» —
«В л ес у д а в б олотах. 5 .» В от П и л а и стал соби рать л е
том в л есу д а в б о ло те р а зн ы е тр ав ы с цветочкам и,
в ы р ы в а л с ко р ен ьям и и л ечи л подлиповцев. «Н у-ка,
съ еш ь эту т р а в к у , х в о р ать не станеш ь»,
говорил П и л а
больн о м у . Б о л ьн о й ел, и ему стан овилось л и б о лучш е,
л и б о х у ж е, и все-так и все просили у П илы травы . П и л а
д а в а л , не тр еб у я за это ничего. С вящ ен ник т р еб о вал ,
чтоб ы кр естьян е неп рем енно крестили детей, везли в село
ум ерш и х , вен ч али сь; первое подлиповцы не исп олн яли
д о тех пор, пока свящ ен н и к не п р и е зж а л сам з а сбором ;
за ум ер ш и х они б о ял и сь и везли все покойника в село;
с в а д ь б ы вен ч али сь редко: подлиповцы ж и л и д о тех пор,
п о к а о п ять не п р и ед ет свящ ен ник за сбором ; а к а к п р и
ех ал , — беда. « В о зи т с собой ш туку какую -то (м етри че
скую книгу) и д а в а й считать д а п угать — беда!» — гово
р я т п о длиповц ы и еду т венчаться в село, но только
с П и л о й . П ри ч т проси т денег ли б о м асл а за свад ьб у , и
П и л а пойдет сб и р ать р ади христа, ж ен иху и невесте в е
л и т то ж е сд ел ать, и, насо б и р ав чего-нибудь, идут к
причту. В се подлиповц ы уд и вл яли сь П иле: к а к рто он
всегд а успевает, все ум еет сдел ать, всегда весел и редко
х в о р ает, д а ж е и с сем ьей его ничего не д ел ает ся. П о
этом у его п р о зв ал и колдуном и боялись. П и л а никогда
не бы л колдуном , но слово это его за б а в л я л о .
П и л а .уж третью неделю не в ы е зж а л из деревни. Все
п од л и п о вц ы с д е л а л и с ь больны от м якины и коры ; п р о
д а т ь нечего; д о чь П илы , А проська, то ж е за х в о р а л а , ж ен а
его М атр ен а и п ар ен ь И в ан третьи сутки не встаю т.
П и л а не зн ает, что и д ел а т ь , ком у и к ак помочь, — тр авы
его не действую т; н ад о бы купить м уки д а уехать. П и л а
бои тся: Как д а все б ез него пом рут? Н ако н ец и у П илы
не ст ал о муки, и он пр и н ял ся м еш ать в м якину кору, и
его тош нить стало. Х орош о ещ е, у него кар то ф ел ь есть
12
д а корова д а е т нем ного м о л о ка: д л я с е б я д о ст а е т , а если
други м уд ел и ш ь — у сам ого ничего не будет. « Э кая
беда! — д у м а е т П и л а : — что теперь д е л а т ь — не знаю .
У едь я — все пом рут, и А проська и С ы сойко. *.»
Ж е н а П и л ы , М атр ен а, б ы л а т а к а я ж е , к а к и прочие
подлиповские ж ен щ и ны , ч асто х в о р а ю щ а я , но н есколько
крепче прочих: она скоро в ы зд о р а в л и в а л а . Р а б о т ы у М а
трены ни какой не бы ло, кр о м е того, что о н а д о и л а к о
рову. О н а с п а л а и во всем н а д е я л а с ь на м у ж а . П и л а на
нее см отрел к а к на какую -то потребность, ч аето возил он
ее с собой в лес и в город, п ри учал к как о й -н и б уд ь р а
боте, но М атр ен а ничего не хотела д ел а т ь , з а что П и л а
бил ее во в р ем я своей злости к а к л о ш а д ь , чем поп ало.
Все дети их, А проська д ев я т н а д ц а т и л ет, И в а н ш ест
над ц ати , П ав ел четы р н ад ц ати и Т ю н ька тр ех л ет, росли
на произвол судьбы . А проська б ы ла н е к р а си в а я д еву ш к а,
худ ая, часто х в о р аю щ ая, ничего не д е л а ю щ а я , к а к и
м ать. О тец бил ее, И в а н а и П а в л а , к а к и свою ж ен у, за
то, что ем у не н рави лось; но А проську П и л а лю б ил к а к
будто д а ж е б олее, неж ел и дочь.
У А проськи на сем н адц ато м году бы л ребенок, но р е
бен ок этот не д о ж и л до п р и езда св ящ ен н и к а, и когд а он
ум ер, его за р ы л и в лесу. Т еперь отец зн а л , что А проська
опять скоро родит, и зн а л , что р ебен ок б у д ет от Сыс о й к и .. .
Н а И в а н а и П а в л а П и л а см отрел к а к на работни ков,
не п озволял им сидеть д ар о м , не верил их болезням.« К а к а я хворость вам , эким парн ям ? Я вон п р еж д е не
х вары вал » , — говорил П и л а, когд а парн и л е ж а л и . Ж а
л ость к д етям у П и л ы б ы ла то гд а, когд а они у ж е ревели
от боли. П иле к а за л о с ь неприятно это, ж а л к о бы ло р е
бят, потом у что он бы м ог зам ен и ться ими, и в то вр ем я
он корм ил их больш е, насильн о за с т а в л я л есть тр ав ы ,
П авел и И в а н бы ли заб и ты е парн и; ум ели н аруб и ть
д ров, зн ал и д о р о гу в село, но в городе н и ко гд а не бы
вали. Б р а т с б ратом ж и л т а к д р у ж н о , что ни когда не
расстав ал и сь, р аб о тал и вм есте и с т ар а л и с ь отличиться
д р у г перед д ругом . Н ачн ет И в а н плести л а п о т ь, П авел
то ж е плетет л ап о ть и д р азн и т б р ата: .«У ж тебе где см астю жить! то ли я! С м отри, как ?» — «Эй, П а ш к а , не д р а з
ни! Ты смотри, к а к я делаю ». Ч асто П и л а п осы л ал п а р
ней пон авед аться к како м у -н и б у дь под липовц у; б р атья
13
ходили вм есте и проводили весь д ен ь в гостях. Е сл и ктони буд ь р а б о т а л , б р ат ь я в ы см атр и в ал и р аб о ту и д о м а
с т ар а л и с ь с д е л а т ь ,так ж е; если р або ты бы ли обы кновен
ны е у всех, они д е л а л и тут ж е , п е р е д р а зн и в ая и см еясь
н а д д ев к а м и и м у ж и кам и . С м олоды м и д ев к ам и они об
р а щ а л и с ь зап р о сто , к а к с своей сестрой: п ер ед разн и вал и ,
щ и п ал и их з а б о ка, ругали. Э то б ы ла их лю бовь. П и л а
п о го в а р и в а л ж ен и ть И в ан а и сговорил ем у одну девку,
А гаш к у . И в а н с т ал ходить к отцу А гаш ки, по научению
П и л ы , ко торое зак л ю ч ал о сь в следую щ их словах: « Д у
б и н а ты , к а к я п о гл я ж у , не зн аеш ь, ш то б а с к о ., 5 П о р а
т еб е с б аб о й ж и т ь ...»
— А пош то?
— Д у р е н ь ты! говорят, будет баско. — И в ан у к а з а
л о с ь см еш но, он чего-то пу гал ся, од н ако скоро у ж е по
стоян н о ходил к А гаш ке. Э та лю бовь п р о д о л ж ал ась пол
го д а. П а в е л у зн а л о т б р ата, что с девкой ж и ть хорош о,
т о ж е н аш ел себе д евк у .
С ы сойко ж и в е т рядом с П илой, и д о м а их не отде
л ен ы д р у г от д р у га д а ж е плетнем . С ы сойко был сам ы й
бедны й в д ер ев н е и редко бы вал зд оровы м . О тец его хо
д и л на м едвед ей с чугунны м л ом ом и б р ал его с собой.
Н о м едвед ей б ы ло м ал о , т а к что в год они у б и вал и много
м ед вед я три. М я со м ед в еж ье они ели, а ш куру п ро д авал и
в сел о з а д еш еву ю цену. Т огда, при отце, м ож н о бы ло
ж и ть, но в о т у ж е д в а года, к а к о тц а за гр ы з м едведь,
а С ы сойко, бы вш ий с отцом, хотя и убил этого м едведя,
но м едвед ь и с ц а р а п а л ем у плечо. С ы сойко е д ва-ед ва д о
ш ел д о своей д еревн и , с к а за л о беде П и л е и вм есте с ним
п овез о тц а в село, зах в ати в ш и с собой и убитого м едведя.
С вя щ ен н и к не с тал хоронить отца С ы сойки, а почему-то
п р и зв а л стан ового пр и става. С тановой п р и в я зал ся к Сысой ке и П и л е, го во р я, что не м едведь за гр ы з отца С ы
сойки, а они уходили его и то лько д л я ф орм ы при везли
м едвед я. С тан о во м у хотелось в зя т ь себе убитого м едведя,
и он в зя л -т а к и его и попросил свящ ен н и ка отпеть покой
н и ка. і s С той поры С ы сойко ж и в е т очень бедно: в л ес
бить м едвед ей не ходит, стр ел ять д и чь — пороху нет, п ро
д а в а т ь к а д к и и прочее не стоит, д а и С ы сойко ум ел
только л а п т и плести. И вот С ы сойко п о м огал в чем -н и
б удь П и л е, то есть вм есте с ним и ск ал лекарствен ную
тр ав у , езд и л по н у ж д е в село и в город, за что и п ол ьзо
14
в ал ся от П илы п о д ачк ам и хлебом и м ясом ; но т а к к а к
он часто хворал, то и не мог всегда б ы вать с П илой, и
П и л а н ав ещ ал его. П и л а и С ы сойко т а к при вы кли друг
к другу, что по целы м д н ям проводили вм есте, ничего не
д ел а я , а л е ж а ; если П и л а х в о р ал , д а С ы сойко был зд о
ров, С ы сойке ка за л о с ь , что и он хворает, и наоборот.
П и л а и С ы сойко ( в болезн ях всячески стар а л и сь угодить
д р у г другу, а если С ы сойко бы л здоров, то целую неделю
ж и л у П илы и сп ал на п о л атях с А проськой.
Сы сойко и А проська росли вместе, но тогд а у них
бы ли только детски е отнош ения; таки е ж е отнош ения
бы ли и тогда, когда С ы сойке бы ло в о сем н адц ать лет,
а А пррське ш естнадцать, но скоро они у ж е изм енились.
С первого ж е врем ени м олоды е лю ди п р и в язал и сь друг
к д ругу — обоим им бы ло скучно, когд а они не видели
д руг д р у га по неделям , а потом у часто н авед ы вали сь
д руг о д р у ж к е у П илы и сходились — или С ы сойко в д ом е
П илы , или А проська в д ом е Сысойки.
С ы сойке страш но опротивела ж и зн ь в своем дом у: к а
ж д ы й день и д а ж е ночь ревели его м аленьки е б р ат П етр
четы рех лет и сестра П а ш к а двух лет, которы е м ерзли
с холоду и постоянно голодали . Эти м ал ен ьки е дети, не
ум ею щ ие ещ е вы го вар и вать и ходить, постоянно л е ж а л и
или сидели полунагие, одеты е в несколько тряп ок, сш и
тых наподобие м еш ков. Н а них не о б р ащ ал о сь в н и м а
ния ни Сысойком, ни м атерью , которая, б о льн ая и с у м а
сш ед ш ая, постоянно л е ж а л а на печке и о х ал а. К у д а С ы
сойко ни п о сад ит детей, там они и сидят, там и ползаю т.
А если Сысойко сади л их на полати, что случалось очень
редко, то ребята то и д ел о получали к о л о т у ш к и .. . Он
д а ж е нарочно сади л их на голы й пол, д л я того чтобы они
скорее ум ерли, нарочно не д а в а л есть, д у м а я , что они по
мрут; но ребята кри чали с к аж д ы м днем хуж е, — С ы
сойко зл и л ся, хотел их приш ибить чем-нибудь, но ему
бы ло ж а л к о , он чего-то б о я л с я .. . П ила ж а л е л детей и
всегда приносил им что-нибудь; при появлении П илы
дети начинали п л а к а ть и м ах ал и ему рукам и . Сысойко,
когд а бы вал здоров, по неделе не за г л я д ы в а л в свою
избу, а терся у П илы или где-нибудь с П илой; об се
стре и б р ате и, наконец, о своей м атери он не д у м ал
в это врем я; он р а д бы л, что наконец-то нет их, не слы
ш атся крики, не ворчит и не ох ает старуха.
15
Х отелось С ы сойке ж и ть у П илы ; д а П и л а говорил:
« Н ет, б р ат, и зб а м од м ах о н ьк ая, куд ы ж е я тебя пущ у
с р е б я т а м и и м атер ью ?»
— Д а я о д и н . . — н а п р аш и в а л с я С ы сойко.
— У ж не говори. Т е р еб я та-то все ж е б р ат д а се
стр а. ; . Н у д а хоть пом рут, не ж а л к о , а м ать-то? О на,
б рат, р о д и л а тебя.
— А ты л у ч ш е ж и в и там , д а сю да ходи, — зам ети л а
М ат р ен а .
С ы сойке ещ е хотелось ж и ть одном у с А проськой д а
с П илой. «С А проськой баско. П и л а хлеб носит», — д у
м ал С ы сойко. Н о гд е ж и ть? В своем д о м е н ел ьзя — м ать
и ‘ р еб я та; П и л а не п у ск ал, д а у него и ж ен а и дети.
Д о л го С ы сойко л о м а л голову н а это т счет, д а ничего не
вы д у м ал . П и л а т о ж е д у м ал : к а к бы устроить, чтобы
С ы сойке б ы ло лучш е. Хоть и ж а л ь А проськи и надо ж е
ей ж и ть с С ы сойком , потом у что поп т а к в ели т , 1 д а и от
А проськи б у д у т дети р о ж д аться : но где ж и ть? Ж и ть
в его д о м е н ел ьзя , потом у что у него свое семейство,
п арн и, того и гл яд и , п ри ведут в дом по д евке, а к а к поп
в ел и т им ж ен и ться, то и сам о м у тесно будет. О тдать
Апрос-ьку С ы сойке, чтобы они ж и л и в Сы сойковом
д о м е, — т а м м а ть су м асш ед ш ая, р ебята ревут м ал ен ь
кие. . . Н о д о того, чтобы вы строить С ы сойке избуш ку,
П и л а не д о д у м а л с я . О н на том и реш ил: у ж пусть ж и ву т
т ак , к а к теперь; а к а к пом рет стар у х а С ы сойкова д а м а
л ен ьк и е р е б я т а , то гд а и м ож н о А проську С ы сойке отдать.
А поп при едет, ну и венчать м ож но. И р ебята пойдут от
А проськи, все ж е лучш е, опять к попу м ож н о съездить.
«Т олько те не п ом и раю т. У ж пом ерли бы скорее, пользы то от них нет — то ль ко м ука одна», — д у м ал про себя
П и л а и со о б щ ал об этом А проське и Сысойке, которые,
с своей стороны , т о ж е со гл аш ал и сь в этом мнении с П и
л ой и стал и ж д а т ь д а ж д а ть , чтобы те у м е р л и .. .
Ш
П и л а принес в и зб у С ы сойки о х ап к у дров. Бросив) их
на пол около печи, он за гл я н у л в печку. Т ам л е ж а л и
м ал ь ч и к и д ев о ч к а нагие. і
і То есть велит венчаться. (Прим, автора.)
16
«— Эй вы , леш ие! В ы л е з а й т е !, 5 спалю тож н о. , s —*
кри чал П и л а.
И з печки н е слы ш но бы ло ни голоса, ни д в и ж ен и я .
П и л а п отащ и л из печки за ногу м ал ьчи ка. М ал ьч и к
бы л м ертвы й.
— И ш ь ты! — с к а за л П и л а и с т а л щ у п ать м а л ь
чика. — П ом ер.
— К то? — спросгіл Сы сойко,
— П арен ь.
— Н у и л а д н о .. . А д евк а-то ? — спросил С ы сойко и
вы сунул голову с полатей.
П и л а вы тащ и л з а ногу и девуш ку. О н а б ы ла м ер тв ая ,
Л евы й висок ее бы л чем -то пролом лен; л и ц а ее н е за
метно бы ло: все оно зап ек л о сь от крови, и на нем засо х
мусор от печки.
— С ы сойко, гли! (см о тр и ).
С ы сойко плохо видел с полатей.
.— А ш то, п о м ер л а?
— С леп ты, ш то л и? Г ляди , у б и т а ! . ,
— Вре?!
П и л а п олож ил м ал ьчи ка и деву ш ку на л а в к у и д олго
см отрел на них ж ал о б н о .
— С лы ш ь, С ы сойко? Ты убил девку-то?
— А пош то?
К
— П р аво , ты?
— Ц у ц ел о ты, П ила! Ш то я м едведь, ш то ли, эк
ты! — С ы сойко не стал и говорить больш е, а сп р ятал
голову в полуш убок.
П и л а н ащ еп ал березовой лучины , д о стал на трут
крем нем огня, з а ж е г лучину и с тал см отреть в печку.
В ней л е ж а л больш ой кам ень, о твали вш и йся с неба
печки. Т еперь Л и л а понял, что не С ы сойко убил девку,
а этот кам ен ь сам о твали л ся. Т олько к а к ж е на п арн я
кам ен ь не упал , а на одну девку?
— С м отри-кась, экой кам ень-то! — с к а за л П и л а Сысойке, п о к а зы в а я ем у кам ень.
С ы сойко посм отрел и р ази н у л рот от удивления, но
ничего не ск а за л .
П и л а с к л а л в печку д р о ва, за ж е г . В избе сдел ал о сь
светлее.
П и л а опять подош ел к ребятам . Ж а л к о ем у стало
ребят. «Эх, го лова-то к а к р а с к р о е н а .. . М альчон ки,
2 Решетников, т. г
17
м альчон ки! Ж и т ь бы в ам долго, д а ш то ж и ть-то? Л уч ш е,
к а к пом ерли. В от, С ы сойко, и пом ерли ребята! » .»
— П о м ер л и . Т еперь я к тебе пойду*
— А м ать?
— П ом рет.
В это в р ем я п р о сто н ал а н а печке стар у х а и что-то
н есвязн о п р о б о р м о тал а. Н а это ни П и л а, ни С ы сойко не
о б р ати л и вн и м ан и я.
П и л а с тал р а с с у ж д а ть , что д е л а т ь с р еб ятам и . З а
ры ть их т а к — поп у зн ает, и то гд а б ед а; ех ать к попу —
б у д ет д ен ег п р о с и т ь ., , П и л е хотелось ехать в село;
у него не бы ло х л еба, и он ж д а л то ль ко удобного с л у
ч ая ех ать ту д а. С л у чай этот вы п ал — везти хоронить
детей.
— Н у пош то р е б я т ту д а везти? З а р ы т ь бы зд есь в
л есу, т а к нет иш ш о, деньги д а в а й , — серди лся П и л а.
— Ты не вози, — с к а за л С ы сойко.
— И ш ь ты! К а к н аед ет — л учш е будет? Н ет уж ,
свезу.
В и зб у п р и б е ж а л П ав ел .
— А проська зовет! ись, бает, хочу.
— А ты ш то? нету, ш то л и , картош ки-то?
— М о л о к а просит.
— П оди подой корову-то.
— Я доил, д а нету м олока-то.
П и л а уш ел в свой двор. С тал доить корову, у той
не бы ло м олока.
— Р о д и ть то ж н о хочет, — с к а за л про себя П ила.
П и л а уш ел в свою избу. В его изб е бы ло немного
чищ е и светлее. О тсутствие о д е ж д ы .и други х вещ ей здесь
б ы ло т а к о е ж е, к а к и у С ы сойки. Н а печке л е ж а л а
А п роськ а, н е к р а си в а я х у д ая д еву ш к а. Н а пол атях си
д ел и : М атр ен а, И в а н и Т ю нька. В се они ж д а л и м олока.
М ат р е н а ж е в а л а кар то ф ель.
— Т ы уш ел и утонул; д о м а хоть п о м и р а й .. . — во р
ч а л а М атр ен а.
— Ч его пом ирай! Вон р еб я та С ы сойковы померли*
С ы сойко, гл яд и , пом рет, а стар у х а у ж , поди, теперь по
м ер л а.
— А С ы сойко? хворат? — спросила А проська.
— С к азан о , пом ират.
— А м о л о к а принес?
18
— Г д е возьм у? В он ко р о в а-то р о д и ть то ж н о хочет,
пету м олока-то.
М атр ен а за в о р ч а л а :
— У ж у тебя все т а к . К о гд а я дою , в сегд а молоко
е с т ь .. . У ж и зл ен и л ся ты совсем .
— Я те, стервоі П оворчи, ш то я т е б я не отщ епаю і
П и л а у ш ел из избы рассер ж ен н ы й . О н пош ел в т р е
тью избу, к соседу М орош ке. М о р о ш к а бы л н ездоров,
нездоровы и дети. Ж е н а его п л ел а л а п т и ,
— Н е т ли п р о д ать чего? — спросил П и л а ж ен у М о
рош ки.
— А ты в город?
— В город. Вон у С ы сойки р е б я т а п ом ерли; над о к
попу везти.
— Л ад н о . В он т а м о л ап ти скл ад ен ы , возьм и.
П и л а в зя л д в е п ар ы л а п т е й и пош ел домой.
— Н ет ли у те тр ав ки ? — п р о си ла ж е н а М орош ки, '
— К а к нету!
— Д а й , родной!
— Н у, погоди, П а ш к у пош лю . ï s А А га ш к а как ?
— Ой, и не говори!
— В ан ьк а у м ен я то ж е, я В он с П а ш к о й ничего не
д е л а е т с я .. .
И в а н бы л ж ен и х А гаш ки.
1
Н а другой д ен ь П и л а с д е л а л я щ и к в ви д е гроба, п о
л о ж и л в него д в а м ал ен ьки е тр у п а, зав ер н у ты е в м еш ки,
закол оти л я щ и к д о ск ам и и повез н а д р о в н я х в село,
вм есте с д в у м я п ар ам и л ап тей и т р е м я б ерестяны м и
б у р ак а м и от М орош ки, IV
IV
В село П и л а п р и ех ал ночью. П ер ен о ч евав у зн а к о
мого крестьянин а, он утром о тп р ави л ся к свящ ен нику.
И звестно, что в сельских ц ер к вах с л у ж а т то лько п о 'в о
скресеньям и в больш ие праздни ки. Т а к и теперь ц ер
ковь б ы ла за п е р т а , и к ней не бы ло д а ж е д ороги п р о л о
ж ено, то есть не зам етн о бы ло следов человеческих с д о
роги. С вящ ен ник д о лго не с о гл аш ал ся хоронить детей.
П и л а несколько р а з ездил к нему, и в о т у ж е в пяты й
р а з п ри ехал к нем у и ничего не д ает. С вящ ен н и к а это
просто до слез прон яло.
19
О н с тал н а д е в а т ь худенькую , с за п л а т а м и , рясу.
■— В о т что, П и л а : ты в пяты й р а з ко м н е п ри ехал ,
а ни чего не п ри вез. С м отри, у м еня н а ногах-то л ап ти і —
С в я щ ен н и к бы л в л а п т я х . П и л а в этом не ви д ел ничего
удиви тел ьн о го ; ем у см еш но п о к азал о сь.
— Т ебе см еш но, а м не п л а к а т ь хочется. В от у ж ш е
стой год ж и в у зд есь, а ничего не при обрел. П роси л,
чтобы перевели, д а вы говор получил.
П и л а плохо понял.
— Т а к м не н ад о ел о ж и тье с вам и! У еду я -так и о т ~
в ас.
— А ты уедь, право! — с к а за л П и л а.
— И уеду.
— А ты теп ерь уедь.
— Н е пускаю т. Д а и что то лку в том, что я уеду!
П ош лю т др у го го н а м ое место, и то гд а вам ху ж е
будет.
— И ш ь ты . А ты не поедеш ь?
— Н е пускаю т.
С вящ ен н и к кл и кн у л д ь яч к а и п о сл ал его с П илой в
церковь.
— П и л а, д а й корову? — с к а за л П иле дьяч ок.
— И ш ь ты! А я -то как ?
— Ты купиш ь.
П и л а зах о х о тал .
— А если не д аш ь , и отпевать не будем .
— А я сам зар о ю .
— П р а в о о т д а й .. . Б ы л и бы деньги, не с тал бы про
сить. В от у н ас сы ниш ко подрос,, н ад о в училищ е везти
д а д а т ь там см отрителю ; а что я д ам ? — говорил дьячок,
чуть не п л ач а. П и л е сдел ал о сь ж а л к о .
— Ты , П и л а , не чувствуеш ь э т о г о .. . Т ы не пове
риш ь: детей обучить надо, а детей-то ш естеро д а
ж е н а .. . — Д ьячок плакал.
— Н е ты один такой , ты на нас погляди : мы-то к а к
ж и вем !
Д ь я ч о к то ль ко рукой м ахнул.
— Н у-ко, П и л а, открой гроб!
— А пош то?
— Т а к нельзя.
— Д а ты у ж совсем зарой, а то зем л я-то в г л а за н а
сы плется.
20
— Н у, открой. Т еб е говорят, н е л ь зя т а к . 5s К то теб я
зн ает, что ты при вез тут.
П и л е обидно стало.
—: Ц у ц ел о ты, к а к я погляж у! С к азан о , С ы сойковы
р еб ята.
— Х очеш ь, стан ового призову?
П и л а струсил и откры л топором одну д оску.
— Ты д ругую открой.
Д ь я ч о к р аск р ы л один меш ок. М ал ьч и к л е ж а л лицом
кверху; д ь яч о к осм отрел его всего — м ертвы й. Ж а л к о
ем у стал о м ал ьч и ка. Р а с к р ы л другой м еш ок. Д е в у ш к а
л е ж а л а на ж и воте. С тал и девуш ку о см атр и в ать д ьяч о к
и, к а к взгл ян у л на л ицо, с уж асо м отступил.
— А, т а к ты так-то хочеш ь нас провести! Ч то это
такое?
П и л а и сп угался.
— Б атш ко , не я!
— В реш ь! К ай ся , разбойник!
— Т ы не кричи, — э к испугались! М едведей бивал!
— Т а к ты ещ е зап и р аеш ь ся ? С ейчас стан ового при
зову.
П и л а п о в ал и л ся в ноги.
— Б атш ко , не г у б и ! . . К ам нем девку -то приш ибло
в печке! Ш то хош ь в о з ь м и .. . не г у б и .. .
— Р а с с к а зы в а й , к а к было!
П и л а р а с с к а за л все. Д ь я ч о к верил и не верил. Он
стал ещ е см отреть на л ицо девуш ки: к а ж е тс я , и кам нем
из печки приш ибло, к а ж е тс я , и другой кто-нибудь убил.
Он затр у д н ял с я : поверить П иле или нет?
— Н е верю я тебе; я пойду к становом у.
— Б атш ко , не губи! Я те все с к а з а л .. . Ш то я, зверь,
ш то ли? . . С ы сойко х ворат, старуха т о ж е .. . А эти в
печке д р ы х н у л и .. . Я т а к и увидел кам ен ь на лице-то.
— Ц ел у й крест!
П и л а поц еловал.
— К лянись, что не ты убйл.
— Эх ты! Я вон и С ы сойку сп р аш и вал , он зар ев ел
только, ж а л к о стало. А ты говориш ь: убил, у б и л ! . . Эх
ты! .. Я вон только восем ь Медведев у б и л .. .
Д ь я ч о к опеш ил. К подобны м вы ход кам он уж е
привы к.
21
— Д а в а й корову!
П и л а опятъ п о в а л и л с я в ноги. Ж а л к о ем у бы ло ко
ровы , а к а к он д а к стан о во м у пойдет?
— Н е погуби, батш ко і
— Т а к не д а е ш ь коровы ?
— Н е дам .
— Н у и не д а в а й . — Д ь я ч о к пош ел из ц еркви и, уви
д ев постороннего кр естьян и н а, п о зв ал его. — С тупай,
С ем ен, з а к р есть я н ам и д а позови станового.
— Б а т ш к о , не зови! Д а м корову! s s — кр и ч ал П ила.
— А не д аш ь ?
— А д а м , т о л ь к о стан ового не зови. 5г
Д ь я ч о к с к а з а л С ем ену, что стан ового и лю дей не
нуж но.
— Н у, теперь, П и л а , ступай з а коровой, а схороним
после.
— Ты теп ер ь зар о й .
— С к азан о , при веди корову.
•— В а р н а к ты, в а р н а к ! . .
В это в р ем я подош ел пон ом арь с руж ьем .
— Н у и п огодка ан а ф е м ск а я , — с к а за л он: — ш елш ел и во роти лся. П о р о х з а б ы л .. . Ах, будь ты п р о к л я т !. .
— В от что, Г аврилы ч. П о едем -к а в П одлипную за
сбором .
— Н у у ж , ч ерта д в а получиш ь!
— Ты посм отри вот на ребен ка, что они д ел аю т.
П о н о м ар ь посм отрел на л ицо ребен ка.
— А х ты , разбойни к! Ах ты, м е р зк а я душ он ка! С хо
д и ть з а стан овы м ?
— Н ет, он ко р о ву хотел д ать.
— О б м ан ет, стерво!
— О бм ан ет, то гд а к стан овом у уведем .
— Н у, П и л а , м олодец! Д ь я ч к у ты д ае ш ь корову, а
м не д а й л о ш ад ь!?
— Я те д а м л о ш ад ь.
— Ч то? — П о н о м ар ь схвати л П и л у з а бороду. П ила
толк н у л его т а к , что он у п ал на пол. П и л е смеш но
стал о.
— Ш то? Я, бат, восемь Медведев убил.
— С о б и р ай ся, Гаврилы ч.
— Ч ай , н ад о ть отцу П етру про д ело-то рассказать?^
22
— С к аж е м и ему.
Ч ер ез д в а ч ас а П и л а вез в П одлипную н а своей и п о
повской л о щ ад я х , за п р я ж е н н ы х в поповские сани, попа
и дьячка*
ѵ
Д ор о го й в П одлипную П и л а долго р у гал ся . Р у г а л он
и свящ ен н и ка и д ь яч к а . В ины з а собой он ни какой не
зн ал : р еб ята не его, з а что ж е корову-то с него просят?
У ж л учш е бы сам о м у за р ы т ь р еб я т в л е с у .. * А к о р о в а
то к а к а я с л а в н а я ; т ел ен к а скоро родит; м ож н о будет
п род ать телен ка-то д а х л еб у ш ка к у п и т ь .. . Г овори л а
ж е н а: не езди, не бери ребят. Т а к н е т ., . С вящ ен н и к с
д ьяч ко м р ассу ж д ал и : к а к поступить с п о длиповц ам и; все
они ничего не д аю т, н и каки е страхи их не берут и веровать-то они по-христиански не х о т я т .. *
Н ако н ец п р и ехали в П одлипную . С вящ ен н и к и д ь я
чок вош ли в избу П и л ы и в л езл и на полати, потом у что
в избе бы ло холодно, д а к том у ж е они хорош о прозяб ли.
У д ья ч к а бы л в за п а с е б у р а к с водкой. С ем ейство П илы
осталось на печке. А проське бы ло немного легче, но она
все л е ж а л а . И в а н все х во р ал . М атр ен а х од ила.
— Н у-ко, М атр ен а, д ай нам закуси ть, — просил с в я
щ енник.
— Д а что я тебе д ам -то ? Х лебуш ка нет, м ол ока нет.
К ору ны нче едим. * *
— П оди, посбирай в деревне.
— Где у ж , т а м ни у кого нет хлебуш ка. Вон П и л а не
при вез л и . . .
П и л а дей стви тельно привез д ве ковриги
х л еб а и несколько ф унтов муки. П и л а р а с п р я га л л о ш а
дей, р у гая д ь яч к а . П а в л а он п о слал к п одлиповц ам :
«Б еги ко всем, ск аж и : поп, м ол, н аехал, тащ и , мол, об
р а з а в у г о л ...» П а в е л уш ел и сд ел ал так , к а к вел ел
П и л а. У подлиповцев д о сей поры все о б р аза бы ли гдето на по л атях ; теперь П а в е л поставил их на полки в пе
редних углах.
П и л а принес в избу х л еба, о тр езал несколько лом тей
и р о зд а л свящ еннику, д ь яч к у и своем у сем ейству. В не
сколько м инут одной ковриги не стало.
— Ты, тятьк а, снеси С ысойке-то! — пр о си ла А проська П илу.
23
— Эй ты, П и л а, хош ь водки? — к р и ч а л с полатей
д ьяч о к , у ж е опьяневш ий.
— Д авай.
П и л а х л ебн у л из б у р ак а .
— С м отри, не о б м а н и .. . О б м ан еш ь, трех дней не
п р ож и веш ь, — п р о д о л ж а л кр и ч ать дьячок.
— М олчи, о ттаск аю з а волосы -те! — во р ч ал П и л а.
Д ь я ч о к соскочил с полатей, х вати л б ы л о П и л у за бо
роду, д а П и л а его на пол бросил.
— Ты зн ай , у м еня сила, а у те що! —: б а х в а л и л с я П и л а.
— Н у пойдем к подлиповц ам , — с к а за л свящ ен ник,
с л е з а я с п олатей. — А ты , д ев к а , все ещ е не за м у ж ем ? —
спросил он А проську.
— Н ет, батш ко.
— То-то см отри. Н ай д у ребят, б ед а тебе будет!
— У ж о тепло будет, повезу ее, — с к а за л П и л а.
— Т ы д а в н о м не говориш ь. С кем ты ее хочеш ь свенч ать?
— А с С ы сойком .
— То-то. Н у, пойдем.
П и л а повел свящ ен н и к а и д ь яч к а к С ы сойке. С собой
он за х в а т и л п о лковриги хлеба. С ы сойке б ы ло легче, но
он все ещ е л е ж а л . В избе холодн о и темно.
— З а ж и г а й лучинуі — к о м а н д о в а л дьячок*
Л у ч и н у за ж гл и .
С вящ ен н и к с т ал см отреть в передний угол: есть ли
и к он а.
И к о н а бы ла.
— Эй вы , черти! О тчего никого нет? — кр и чал дьячок.
— Д а больны они, больно больны , — с к а за л П и л а.
С ы сойко с п р я т а л с я в угол н а п о л атях и м олчал. М ать
его попреЖ нему сто н ал а.
ft
«
.................................................................................... ...........
.
.
.
"
•
*
I
•
.
і
S
П ер ен о ч евав у П илы , свящ ен н и к и д ь яч о к поехали в
село. П и л а ех ал з а ними на д ровнях; з а д ровням и ш л а
П н л и н а ко р о ва с веревкой на ш ее.
К а к ни горько б ы ло П иле вести корову в село, но он,
из боязн и , чтобы не погубил его становой, реш и л ся-таки
о т д ат ь ее. «У ж о, к а к пом рет П антелей , возьм у его к о
рову себе. А не пом рет, из другой д еревн и уволоку», —
д у м а л П и л а.
24
М атр ен а, к а к П и л а с тал п р и в язы в ать ко р о ву к д р о в
ням, поленом у д ар и л а П илу, д ь я ч к а о б р у га л а к а к только
м огл а и, м о ж ет бы ть, у б и л а бы П и л у з а корову, д а у
нее силы не бы ло: П и л а и д ь яч о к д о того и зб или ее, что
она ед в а-ед в а д о б р а л а с ь до своей избуш ки. М ат р ен а
б ольш е всего в своей ж и зн и л ю б и л а корову. К о р о ва д л я
нее б ы ла больш е, неж ел и дети: дети ей ничего не д а
вал и , а корова с н а б ж а л а всю сем ью м олоком и л ето м не
п роси ла есть, а п и тал ась в лесу, са м а н ах о д и л а пи щ у
д л я себя; только зим ой М атр ен а н а в а л и в а л а ей сена к а
ж д о е утро. А теперь к а к она будет ж и ть без к о р о в ы ? . а
VI
П и л а п р и ех ал в село вечером . З а п л а к а л П и л а, к а к
зап ер л и его корову в чуж ую стай ку. Х отел он увести
корову ночью, д а двер и стай ки бы ли н а за м о к зап ер ты .
Н а д ругой ден ь отпели ум ерш их, а П и л а с церковны м
сторож ем ед ва-ед ва сд ел ал и на к л ад б и щ е м ал ен ьку ю
ям ку и свалили ту д а гроб, потом за в а л и л и ям у зем л ей и
снегом. П о сле этого П и л а пош ел к д ь яч к у просить денег.
Д ь я ч о к с ж а л и л с я н ад П илой, д а л ем у п я т н а д ц ать коп еек
серебром . П и л а бы л очень д оволен этим и д ен ьгам и и
д а ж е п о вал и л ся в ноги.
В ы йдя из д в о р а дьяческого, П и л а д олго стоял у своей
л ош ад и . Его сильно д ав и л о горе. О н л и ш и л ся коровы ,
которая корм ила его. К а к он теперь без коровы будет
ж ить? К а к сем ья его пробьется до л е та ? Н е к о р о ва бы,
что бы бы ло с ними? П иле все теперь опротивело; п р о
к л я л он свою ж и знь, д о лго бил свою л о ш ад ь, сам не
зн а я за что, сел на дровни, стегнул л о ш ад ь , л о ш ад ь п о
ш ла по улице. П и л а не зн а л , ку д а ехать, и пустил л о
ш ад ь на произвол. Л о ш а д ь д о ш л а до лесу.' Д о р о га вела
в деревню . П и л а не поехал в деревню , а п о ехал в город.
В городе П и л а ш атал ся д в е недели. Ж и л он п о д а я
нием добры х лю дей. П ри д ет в дом , попросит р ад и Хри
ста, ем у д аю т, кто л о м ти к хлеба, кто грош ик. Л ом тей
у П и л ы накопилось много; деньги ш ли на водку. Хотел
он купить на р ы н к е . корову, д а просили д еся ть рублей.
В идел он д ь яч к а своего сельского, тот с к а за л ему, что
корову он п о д арил по н ачальству. У знавш и, где корова,
25
П и л а д в е ночи ср я д у ходил к в о р о там нового ее хо зяи н а,
д а всё во р о та за п е р ты ; п ер ел ез он через зап л о т, д а и там
н е н аш ел коровы , а, за р у б и в топором д в у х свиней и п ер е
б роси в их ч ер ез за п л о т , у вез в л е с и т а м за р ы л в снегу.
П и л а с о б р а л с я ехать, к а к у ви д ел о ко л о питейной л а
воч ки то лп у м у ж и ко в: зы р ян , воТЯков, п ер м яков и к р е
стьян В ологодской и А рхан гел ьско й губернии. П и л у
л ю б оп ы тство в зя л о , и он спросил одного из толпы :
— Ш то, ребя?
— Н иш то, — с к а з а л один крестьянин.
— Т ы о ткед о ва? — спросил П и л у другой крестьянин.
— А подлиповеч! А вы -то?
— А мы бу р лац и ть.
— Л и ж е! А пош тё?
— Б а ю т: 'б аск о , богачество, б а ю т ..- ï
П и л а за д у м а л с я . К а ж д у ю зи м у он видел около этого
к а б а к а то лп у м у ж и ко в, к а ж д у ю зи м у он слы ш ит, что они
и д у т б у р лач и ть, богачество, баю т, о т б у р лач ества п олу
чаю т. П р е ж д е П и л а не верил м у ж и кам , говорящ им про
богач ество , и не сп р аш и в ал , что та к о е бурлачество; т е
п ерь ем у о п р о ти вел а ж и зн ь, м у ж и ки р а зза д о р и л и его:
не л у ч ш е л и бурлачитъ? спросил сам себя П и л а. «А Сыс о й к о ? , ï а А п р о ська? Н у их к леш им и с б у р л ач е
с т в о м !^ .» А п роська п о к а за л а с ь П и л е м илее б у р л ач е
ства. , ; «Уйди там , а к у д а .. . Н у, уйди — и т ю -т ю ...» —
д у м а л П и л а . О д н ак о он снова подош ел к б у р л ак ам .
— А в а с много?
— Н е все ош ш о. — И х бы ло ч еловек три д ц ать,
— А д ал е к о ?
— Д алеко.
— А ш то робить?
— П лы ть.
— Э! А скоро идти-то?
— С коро.
П и л а у ш ел от б у р л ак о в и п оехал в П одлипную . Д о
рогой он д у м а л : «И д ти в б у р лак и или нет? Б урл ач ество,
б аю т, — х л е б а м н о г о .. 5 А в д ер евн е што! тот болен, д р у
гой п ом и рает, третьего везти хоронить надо, д а поп ещ е
п р и в яж е тс я . Э х ! . . Н а д о е л а эта ж изнь! <. Д а й , пойду в
б у р л а к и ..-. Н а д о е л и подлиповцы ; пусть пом ираю т, мне
не пособить. Т олько вы зд оровеет С ы сойко и А проська,
во зьм у их с с о б о й ...» П иле эта м ы сль хорош ею п о к а за
26
л ась, он зах о х о тал и р еш и лся во что бы то ни стал о
уйти с А проськой и С ы сойкой б урлачить, сам не зн а я ,
что это з а д ел о тако е, веря в слово богачество и в н а д е
ж д у им еть всегда м ного х л ебу ш ка. ï . «У йду ж е я, уйду!
У ж не поклоню сь боле ником у, не д ам коровы . Ч то я без
коровы -то? В он в езу д в е свиньи, д а что то лк у — не ж и
вые. И стан ового теперь не бою сь. *.» П р и м ы сли о том ,
что он будет бурлачить, П и л а чувство вал какую -то л е г
кость, свободу, удовольствие и никого не б о ял ся. ; .
Д о П одли нной П и л а ех ал четы ре дня. Н очи он сп ал
в деревн ях. К а ж д у ю ночь ем у м ерещ и лось б урлач ество,
или он идет ку д а-то н а гору с С ы сойком , А проськой и
всеми подлиповц ам и. С ердится П и л а: зач ем это прочие
подлиповцы идут, зач ем и М атр ен а тут? и стар у х а Сысойкова т у т ? . . И д у т они д олго-долго, все го ра, и кон ц а
нет. В от один св ал и л ся с горы , з а ним д ругой и прочие,
и П и л а в стр ах е кричит и п р о б у ж д ается. «Н е д о
ш ли. ..» — ворчит П и л а и силится засн у ть, чтобы у в и
д ат ь что-нибудь получш е — хорош о ли б у р л а ч и т ь .. . Е м у
опять ка ж е тс я , опять он с своим сем ейством и п од л и п ов
цам и на поле, и все р у б ят д р о в а. Р у б ят-р у б ят, а д ров
нет. Где ж е С ы сойко и А п р о с ь к а ? . . Ж а л к о стал о П иле,
стал он искать их, наш ел: л е ж а т в подлиповском болоте
м ертвы е — м едведем и зг р ы зе н ы .. . З а п л а к а л П и л а, з а
ревел. », П роснулся, на гл а за х с л е з ы .. . Ж и в ы л и С ы
сойко и А п р о с ь к а ? . . С ердце дрогн уло у П илы : «А что,
если пом ерли? ..» П и л а не мог при дум ать, что будет с
ним, если пом рут А проська и С ысойко. О н только и п ри
д у м ал : «А пош то я-то не пом ру? Я-то на ш то ж и ву? ..»
В первы й р а з в ж и зни П и л а почувствовал сильное горе.
Е го м учила не корова, а С ы сойко и А проська. г .
М ы сль о С ы сойке и А проське всю д о р огу м учила
П илу; всю д о рогу он не находил покоя. З о л сд ел ал ся
П ила, и боялся он приехать в деревню , точно в ней сто
м едведей з а с е л и ., ,
YII
П ри ех ав в деревню , П и л а прям о о тп р ави л ся к С ы
сойке. Д о м о й он п о б о ял ся прийти. В избе бы ло темно и
холодно, не слы ш но ни зв у к а, ни ш о р о х а .. , У П илы
сердце дрогнуло.
27
— А ли пом ерли? — с к а з а л П и л а.
П и л а не получил ответа. Х отелось ем у уд остове
р и т ься , за л е зш и н а полати, д а б о ял ся П и л а. В первы й
р а з в ж и зн и П и л а п о б о ял ся покойников. О д н ак о П и л а
з а л е з на печку. Т а м . л е ж а л а м а ть С ы сойки. П и л а з а г л я
н ул на п о л ати , никого нет. П олегче с д ел ал о сь П иле.
« Т а п е р ь С ы сойко у м е н я ... м ать, верно, п о м е р л а » ,—
с к а з а л он весело. С тал он щ у п ать старуху: стар у х а хо
л о д н а я , не ды ш ит, л и ц о зелено-красн ое, г л а за откры ты ,
т а к строго с м о т р я т .. . П и л а струсил старухи , соскочил
с п о л атей , плю нул на печку и у б еж а л на у л и ц у ...
« И ш ш о загр ы зет, стерва!» — во р ч ал П ила.
В свою избу П и л а вош ел весело. К а к то лько он во
ш ел, на него за к р и ч а л а М атр ен а:
— Ш то, д ь я в о л ! .. Всех н ас ум орить, ш то л и , за х о
т ел ? . . В он А проська-то п о м е р л а !. .
П и л у к а к обухом кто у д ар и л по голове, он рот р а зи
н ул и тупо см отрел на печку, гд е сидел С ы сойко, б л ед
ны й и тако й с е р д и т ы й .. . Ж е н а все во р ч ал а:
— И ш ш о не око л ел ты, ч е р т ! . . Д р у ги е мрут, а ему
и см ерти нет!
П и л е горько сделалось. У дар и л он ж ен у и полез на
печку. Н а п о л атя х л е ж а л а А проська. О н а б ы ла т а к а я ж е,
к а к и д в е недели том у н а за д , только не д ы ш ал а. П и л а
н е верил, что она у м ер л а, стал он ее то лк ать, она не
ш е в е л и т с я .. . В звы л П и л а, у б е ж а л на улицу, за б р ал с я
в стай ку и д о лго там п л а к а л .. . В стай ке сп ал и П авел и
И в а н . «П о м р у л и я?» — спросил сам себя П и л а. «Уйду
отсель! у й д у ! ..» .— за к р и ч а л он и вы ш ел из стайки. П и л а
хотел ехать, но ем у ж а л к о стал о Сысойки, д а и что д е
л а т ь с А проськой? В езти н ад о ее, опять надо к прпу ехать.
П и л а вош ел в свою избу. М атр ен а вы л а на пёчке. С ы
сойко дико см отрел на А проську. Он не п л а к а л , а видно
бы ло, что его стр аш н о мучило горе. Он лю б ил А проську
сильно, хотел с ней всегда ж и ть, вот ум ерли р еб я т а его
м атер и , у м ер л а и м ать. З ач ем ж е А проська п ом ерла? О н
то зач ем не пом ер? Д и к и зол с д ел ал ся С ы сойко, теперь
он походил на собаку, лиш ивш ую ся своего д ети щ а, он го
тов бы л бог зн а е т что сделать, только бы А проська бы ла
ж и в а , готов бы л пом ереть, но не зн ал , к а к помереть. *.
П и л а т а к ж е м учился, к а к и Сы сойко. О н сел с Сысойком на полати и долго см отрел на А проську, потом
28
вскри чал: « А п р о с ь к а !..» А проська не д в и г а л а с ь , П и л а
зар евел , з а п л а к а л и Сы сойко. Д о л го п л а к а л П и л а , д а
не пом ог сл езам и горю . Он опять вы ш ел на улицу, сел
на кры лечко и с тал д у м а т ь .. . С н а ч а л а ничего он не п р и
д у м ал , все А проська м учи ла его; потом ем у о п роти вел а
своя и зб а, вся д ер ев н я. П и л а вскочил к а к беш ены й и
с к а за л сам себе: «Ч то я з а чучело? Ч то м не ж и ть-то?
пойду из П одлипной, наплю ю на их в с е х .. . Б е з А проськи что з а ж и зн ь?» Он вош ел в избу.
— Сысойко! а й д а отсель! П ойдем бурлачить!
— Н е пойду. — С ы сойко ещ е не вер и л том у, что
А проська у м ер л а. «А м ож ет, о на т а к . ..» — д у м а л он.
— Э, д у р а голова! П ойдем! б у р лач ество — б ас к а я
ш тука, богачество получим , а х л ебу ш ка эво! у ж а с т и ! . .
Сысойке не хотелось идти. П и л а с т а л у го в ар и в ать
его; Сы сойко только р у гал ся.
— Н у, и о колевай, черт! Я один пойду, р еб я т с собой
возьму.
П и л а с тал д у м ать, что теперь д ел а т ь с А проськой.
М атрен а р у гается з а корову, говорит: вези опять, отдай
лош ад ь. #. «Н у у ж теперь с м еня он ш иш возьм ет!» О д
нако он все-таки р еш и л везти А проську и м а ть С ы сойки
к п о п у .. . «К оли просить чего станет, я и к н аб о л ьш ем у
его пойду. I . Б а е т , у м еня н ач аль ство есть».
Н а другой д ен ь по приезде в П одли пную он п ри
н ялся д ел а т ь гроб с С ы сойком, И ван о м и П ав л о м . Н а
третий д ен ь они ул о ж и ли в гроб м ать Сы сойки и
А проську в тако й од еж де, в какой они ум ерли. Н а обеих
их бы ли худенькие полуш убки, худы е л ап ти . Сы сойко
надел на руки А проськи свои р укави цы и п о л о ж и л ей
на грудь ковригу хлеба. В этот ж е ден ь П и л а с ж ен ой,
детьм и и С ы сойком, пол о ж и в гроб на П и ли н ы д ровни,
отправились в село. Гроб был прикры т д о ск ам и и о б в я
зан веревкой. Н а нем сидели П и л а и С ы сойко. Н а Сысойкины х д ровнях, зап р я ж ен н ы х в С ы сойкову л о ш ад ь,
ехали М атр ен а, П ав ел , И в ан и Т ю нька.
Д орогой П и л а у го в ар и в ал С ы сойку идти бурлач и ть.
Сысойко р у гал ся и, наконец, поняв, что в д ер евн е ем у
тош но ж и ть, со гласи лся идти с П илой ту д а, гд е х л еб а
много. Т олько к а к ж е без А проськи?
— У ж не воротиш ь. Ж а л к о , а н е т т о д ел а т ь , — гово
рил П и л а, в зд ы х ая.
29
— У, А проська! стерво т ы . . г л е ш и й ! . ^ — вскри чал со
зл о сти ю С ы сойко. Е м у слиш ком бы ло обидно, что
А п р о ськ а по м ер л а.
Д ь я ч о к у д и ви л ся, когд а у ви д ал перед своим дом ом
п од липовц ев.
Э тот д ен ь бы л теплы й, каких в этом кр аю м ал о бы
в а е т зим ой. С олнц е грело, с кры ш и к ап ал о , ветру не
бы ло. П и л а по д у м ал , что л ето скоро.
— Гли, С ы сойко, солнце-то! — говорил П и л а, весело
у к а зы в а я на солнце. — Л е то то ж н о с к о р о . ¥ И ш ь, к а к
б аск о.
С ы сойку это не п о р ад о в ал о , а возм утило. Он все д у
м ал об А проське.
— А пош то о на изд о х л а? . . П ош то? — в скри чал С ы
сойко.
— П ош то? — спросил и П и л а, и ем у т о ж е обидно сде
л а л о сь .
В ы ш ел д ьяч о к:
— Н у, что, б ратц ы ?
— Ш то! З н а м о — што. * г — с к а за л П и л а с сердцем.О н и С ы сойко теп ерь походили на зверей; вокруг них
со б р ал о с ь м ного крестьян, которы м М атр ен а и П авел
то л к о в а л и , к а к п о м ер л а А проська, и которы е ж а л е л и и
ум ерш и х и М атр ен у .
— К то опять ум ер? — спросил д ьяч о к.
— К то? К а к бы не ты, ж и в а бы А проська-то б ы л а .. . —
в о р ч ал П и л а.
— Н у, полно, П и л а. ^ . О на теперь покойная. 5*
— З н а м о .. ï З а ж м у р и л а
ш ары -те.
О ттого и по
м ер л а. . ;
К р естьян е м е ж д у тем с участием р ассп р аш и вал и М а
трен у и С ы сойку, отчего у м ер л а А проська.
— О н у м еня корову взял! — с к а за л П и л а, у к азы в ая
н а д ьяч ка.
— В ре?!
— В р ать, ш то ли, стану!
— Э то не твою л и он как-тось в город спровадил?
— А чью не т о . . . В зя л д а и тю -тю , к набольш ем у
/уволок.
Д ь я ч к у сты дно сделалось. О н зн а л , что в подобных
сл у ч ая х кр естьян е при станут з а своего б р ата, изобью т
его, д а ещ е ж а л о б у напиш ут.
30
— Б р а тц ы , я куп ил у него корову!
П и л а об р у гал д ь яч к а.
— К упил ты! куп ил?
— Врет! *, у в е л ! . — голосили М атр ен а, С ы сойко и
П авел .
К рестьян е отош ли от П илы , собр ал и сь н евд ал ек е в
одну кучку и стал и то л к о в а ть м еж д у собой.
— А ш то, д я д я ? Д ья ч о к -то вор! *,
— А йда к становом у!
К рестьян е уш ли к становом у, П и л а и С ы сойко с ними
ж е. Д ь я ч о к воротился дом ой; М атр ен а с д етьм и о стал ась
на улице.
'К р естьян е с п о л ч аса стояли у д о м а, где ж и л становой
пристав. В это в р ем я д ь яч о к п о сл ал своего сы на с за п и с
кой, что крестьяне из П одли повки — П и л а и С ы сойко
взб ун товали крестьян и хотели избить его. С тановой р а с
свирепел. В м есто того чтобы р а зо б р ат ь д ел о , он р а с к р и
ч ал ся на м уж иков.
— Т ак-то в ы ? . . Б у я н и т ь !. . Д а я вас всех перепорю .
— Д а мы н и ш т о .. .
— М олчать! пош ли по дом ам !
Н а д о .‘зам ети ть, что П и л а при появлении станового
сп р ятал ся за. крестьян, С ы сойко сп р я тал ся з а П илу.
— К то П ила! К то Сысойко! — за к р и ч а л становой.
Все струсили. К р естьян е п о к а за л и на них.
— В чиж овку! я в а с ! . . Я вам за д а м лупку!
О т чиж овки и от л у п ки наш их подлиповцев спас с в я
щ енник, ш едш ий в это вр ем я к становом у.
— Что! ж а л о в а т ь с я ? — спросил он серди то п од ли
повцев.
— Б атш ко , не г у б и ! . . — м олился П и л а. О н д у м ал ,
что его уведут куд а-ни буд ь на съедение зв ер ям .
— В асилий И ваны ч, простите его, — с к а за л свя щ ен
ник становом у приставу.
— Н е д л я чего эд аки х скотов п р о щ а т ь .. . Н у, д а
пусть идут.
«
— С тупайте в церковь, я сейчас буду. — С вящ ен н и к
уш ел к становом у, крестьян е по своим д о м ам , а П и л а и
С ы сойко поехали к церкви. Ц ер ко вь бы ла отперта сторо
ж ем . ^П оставивш и гроб среди церкви, П и л а и С ы сойко
с П авл о м и И ван о м отправились на кладби щ е.
— Н еу ж ел и тут всё лю ди? . . — спросил Сысойко.
31
— А кто не то. А ты пом ниш ь, гд е отец-то твой л е
ж и т?
— К то его знает!
— А вон н а той стороне, — ту д а и пойдем копать;
а вон т а м о р е б я т а .
П и л а и С ы сойко отгребли снег, потом топ орам и про
р у б и л и н еглубокую я м у . Э та р а б о т а п р о д о л ж а л а с ь с час,
д о тех пор, п о к а з а ними не п р и б е ж а л сторож .
В ц ер кви св я щ ен н и к и д ьяч о к н ач и н ал и у ж е отп ева
ние. Д ь я ч о к сто ял около свящ ен н и ка, на котором бы ла
н а д е т а в е т х ая р и за. В р у ках у свящ ен н и к а бы ло кадило.
В ц еркви т е п л и л а с ь од н а л а м п а д а и горели д в е свечки.
Г роб бы л откры т. П и л а и С ы сойко стояли около гроба и
см отрел и на А проську. О ни не м олились, а д ум ал и ;
ж а л к о им бы ло и д о сад н о , что А проська у м ер л а, чтс ее
в зем л ю скоро зар ою т; а к а к д а стар у х а-то съест е е ? . *
— Н а д о бы д р у го й гроб-то! — с к а за л Сысойко.
— П о зд н о у ж .
П и л у и п р е ж д е и теперь одно за н и м ал о : зач ем это
свящ ен н и к к ак о й -то ш тукой с ды м ом таки м баским м а
ш ет? Э то за н и м а л о и детей его и Сы сойку. -■
— Б а тш к о , ты
не хлесни А проську-то, — ск а за л
П и л а.
С вящ ен н и к м о л чал .
— П р а в о , брось! И ш ш о в ы р в е т с я .. .
,
С вящ ен н и к с т ал у б еж д а т ь П илу, что он д ел ает нехо
рош о, что это т а к закон ом установлено. Н ако н ец с в я
щ ен н и к кончил отпеванье, посы пал трупы зем л ей и в е
л е л п о д л и п о вц ам нести гроб.
С п о л ч аса П и л а возился с С ы сойком. С ы сойко про
сил ещ е посм отреть на А проську, а П и л а хочет закры ть
гроб и у в я за т ь веревкой.
— П ила! я ош ш о погляж у!
— И ш ш о не нагл ядел ся!
— П и л а, я А проське нос о т к у ш у !.*
— А это виш ь! — П и л а п о к а за л С ы сойке кулак.
— П р а , откуш у!
— Н е тронь!
— Д ай?!
С ы сойко р а с ц а п а л с я с П илой. Д ь я ч о к и сторож вы
провод и л и подлиповц ев из церкви и с д в у м я крестьянам и
вы тащ и л и гроб на улицу.
32
Н а кл ад б и щ е П ила у в я за л гроб веревкой, покопал
ещ е ям у и с С ы сойком и р еб ятам и опустил гроб в ям у.
— П и л а, д а й 'п о г л я ж у !
— Н у у ж , р а зв я зы в а т ь не стану.
— Я зав я ж у !
П и л а толкнул С ы сойку и стал за с ы п а т ь гроб зем лей.
З асы п а в зем лей и снегом ям у, П и л а и С ы сойко воткнули
в курган д в а топора.
— Н а , А п р о с ь к а !. . Н е ж ал у й ся , што о б и ж ал и тебя. f *
Д е ти П илы уш ли к м атери з а церковную ограду.
М атрен а не пош ла на кл ад би щ е; она п л а к а л а у церкви.
П и л а и С ы сойко с пол ч аса стояли у ку р ган а. Они
больш ую ч асть врем ени м олчали, см отрели на топоры ;
ж а л к о им топоры -то, а м о ж ет А проське п о н ад об ятся они.
Н ад о бы с ней п о л о ж и т ь .. . «В едь вот А проська-то ж и л аж и л а, а теперь, вот тут. і .» — говорил П и л а и п л акал .
— К а к бы ее стар у х а не съ ел а. П ош то ж е это в зем лю -то зар ы л и ? — говорил Сысойко.
— П ош то! ш то с ней, м ертвой-то?
— А мы возьм ем , уволокем !
— Н у-ко возьм и! У ж теперь их нет тута.
— Вре?!
— П оп бает, улетели!
— Ах, в а т ар а к ш а ! д а мы зары ли-то, не поп?
— Н у, бает, к а к за р о е м — и т ю -т ю .. .
В д р у г С ы сойке посл ы ш ал ся стон из зем ли, он пу
стился б еж а ть и, зап н у вш и сь о пень, упал.
Э к те бросило! — зах о х о тал П ила.
— П и ш ш и т !. « Ай, пишш ит!! — кри чал С ысойко.
П и л а струсил.
— К то пиш ш ит? — кри кн ул он.
П и л а усл ы х ал из м огилы стон и с т у к .. ; П и л у м орозом
обдало, он не мог дви н у ться с м е с т а .. . И з м огилы р а з д а л
ся ещ е глухой, протяж ны й стон, похож ий на визг. П и л а
п об еж ал . Д о б е ж а в до ворот, он закр и ч ал : «Сысойко!
беда!» Сы сойко л е ж а л на своем месте, боясь в с т а т ь .. . Е м у
сл ы ш ал ся ещ е стон. П и л а т о ж е не ш ел к Сысойке. О п р а
вивш ись от испуга, он с ж а л ку л ак и и стал ворчать: «П опиш ш и ты у меня! Я те у ж о . . . Э к те в з я л о ! . . Сысойко!»
С ы сойко опять пустился б еж ать и, п р и беж ав к П иле,
кри чал:
^ А й, беда! пишш ит! все п и ш ш и т .. .
3 Решетников, т. I
S3
' — И теперь?
— Т е п е р ь .. . — С ы сойке и теперь к а за л о сь, что пишш ит. П и л а у ж е не сл ы ш ал стона.
— К то ж е пиш ш ит-то! В итер? — сп р аш и вал П и ла.
— А проська.
— У ж м о л чал б ы . . ï З н ае ш ь ты ч ерку немочь.
— А проська!
— Н у нет, А проська у л е т е л а .. . В от т а к ш тука! ,.г
О боих их лю бопы тство б р ал о , что эт о з а ш тука / т а
к а я ? И д ти р а з в е послуш ать, д а бо ял и сь они, их трясло.
— У ж н е А п роська л и ? . / — с к а з а л в д р у г П и л а.
— Я те б а я л . . .
— П од ти туда!
С ы сойко п о б е ж а л з а ограду. П и л а дош ел з а ним.
— Л еш ий! п р а в о .. . черт! пойдем , поглядим там о ка, — у го в а р и в а л С ы сойку П и л а. С ы сойко не ш ел.
П и л а и С ы сойко с к а за л и об атом, М атр ен е и р ебятам ,
й те исп угались. С к азал и они и кр естьян ам , те сн ач ал а
не повери ли , потом пошли, на кл ад би щ е, но т а к к а к там
ничего у ж е не сл ы х али , то и о б р у гал и П и л у и С ысойку.
П р е д м е т лю б ви П илы и. С ы сойки — А проська — бы ла
ж и в а я похоронена. И нтересно бы ло бы зн ать, что бы с т а
л о с ними то гд а, ко гд а бы она п р о б у ди л ась от л етарги и
в то в р ем я, к а к П и л а л а д и л веревку о б в язы вать гроб.
В ероятн о, они р а зб е ж а л и с ь бы, а м о ж ет быть, и убили
бы ее.
4 ,
Till
П о сл е за р ы т и я А проськи в аем лю и после сл ы ш ан
ного П илой и С ы сойкой стона из м огилы горе обоих уси
л и лось. О ни ходили к а к полоум ны е, взбеш енны е, и к а к
ни бы ли глупы оба, но у обоих яви л о сь в их м озгах со :
м нение насч ет см ерти А проськи. О б а они сильно лю били
А п р о с ь к у /— А проська, м ож ет, и не п ом ерла.. З ач ем ж е
о н а целую неделю не ш евел и лась? В едь С ысойко б ез
вы ходно бы л у П илы , сидел около А проськи, л и л слезы
горькие, л е ж а л с ней и р у г а л с я .. . А проська не д в и г а
л ась , д а ж е гл азо м не м оргнула. К то ж е ревел-то?
П о б л а з н и л .. . Стой! О боих стал о м учить то, к а к ж е от
м ертвы х за п а х скверны й, л и ц а гадки е; вон м ать Сы сойки
34
к прим еру: л ицо зел ен о -кр асн о е, вонь, хоть рот и нос
рукави цей заты к ай ; вон С ы сойковы р еб я та пом ерли
т о ж е за п а х , и л и ц а д руги е; а А проська не п ер ем ен и лась:
лицо к а к у ж и вой, д а ещ е теплое, точно с п а л а , и за п а х у
нет. Ч то бы это зн ач и ло? А к а к о на д а не п о м ерл а?
— С лы ш ь, П и л а, пойдем туда* уволокем А проську.
П и л а м олчал. Е м у то ж е хотелось сходить на к л а д
бищ е, но он боялся.
— П ойдем! — у го в ар и в ал его Сысойко.
П и л а и С ы сойко реш и лись ночью идти на к л ад б и щ е.
Н асту п и л а ночь. Л у н а . М орозит. П и л а и С ы сойко п е
релезли через клад би щ ен ски й плетень, в зял и л е ж а щ и е у
церковного кр ы л ьц а д в е ж ел езн ы е л о п аты и пош ли к м о
гиле, где л е ж а л а А проська. О ни ш ли м олча; м олча взя л и с
к у р ган а топоры и стал и отгр еб ать зем лю . О боих их тр ясл о,
но они, из лю бви к А проське, р аб о тал и что бы ло сил, до
того, что их б р ал пот. В от и г р о б ., * П и л а и С ы сойко м о л
ч ат и м олча идут от м огилы в с т о р о н у .. . Н о С ы сойко о к а
зы вается х р аб р ее П илы ; он б ерет топор, р а с с е к а ет веревку,
берет кры ш ку с г р о б а .. . П и л а в это в р ем я, сп ускается к
нему, — ем у завид но, что С ы сойко один с А проськой.
— Д а в а й потащ им А проську? — говорит П и л а, а сам
дрож и т.
— Д а в а й . — П и л а и С ы сойко один за голову, д ругой
з а ноги подняли А проську. А проська молчит.
— И ш ь, с т е р в о !. , — кр и ч ал П и л а. — П одним ай! —
П од н ял и . С м отрят. Л и ц о за т е к л о кровью , руки иску
саны . . .
Д р о гн у л и сер дц а у П и л ы и С ы сойки; м орозом их
обдал о.
— П ом ерла! — вскр и ч ал
С ы сойко и опустил ноги
А проськи; у П илы то ж е опустились руки. А проська
грохн ул ась на гроб, около ног П илы и С ы сойки. , s О ни
струсили и у б еж а л и из ям ы ,
— Э к ее бросило! — с к а за л П и л а,
Сы сойко м олчал. О н опять вош ел в я м у , П и л а п од о
ш ел к ям е и см отрел, что д е л а е т С ысойко.
С ы сойко сх вати л А проську з а голову и с т ал см отреть,
— А проська?! — за к р и ч а л он, А проська
м о л ч ал а.
П и л а сел на- н аваленную от м огилы зем лю и свесил ноги.
33
— З ап и ш ш и , А п р о с ь к а !. . — кр и чал Сы сойко.
Ап-'
роська м о л ч ал а.
— Убью! — за к р и ч а л опять С ы сойко.
Н а к о н е ц П и л а и С ы сойко у верились в том, что А п
р о ськ а у м ер л а. И м сдел ал о сь легче. Они поп реж нем у з а
ры ли гроб, в зя л и топоры и уш ли с к л ад б и щ а т а к ж е, к ак
и п реж д е, м о л ч а .. . «А проська у м ер л а, у б илась, задохл ась. А я-то пош то ж иву!» — д у м а л и П и л а и Сысойко.
— П и л а, за р у б и меня, — с к а за л Сысойко.
— Э! . . ты зар у б и .
О б а они д у м а л и о см ерти; но все-таки обоим им к а з а
л ось стр аш н о ум ереть, обоим хотелось ещ е п о ж и т ь .. .
— П оедем , С ы с о й к о !. , П оедем , — говорил П ила.
— К у д а к леш им ?
— Б у р л ач и ть.
— Убей м е н я ! . s
— Б о гач ество там .
Н у, что в деревн е? А проськи
нет. Эх, горе! — П и л а за п л а к а л .
С ы сойко и зр у га л с я ; в ругани он хотел изли ть все зло
на эту ж и зн ь, — на все, чего он не п о н и м а л .. .
— П ойди ты в П о д л и п н у ю .. . Н у, что т а м ? — помрем,
— П ойдем , П и л а, пойдем, б р а т а н .. . Эх, П ила!!
Г ор е обоих велико было. Д л я обоих мир этот к а за л с я
т яж ел ы м , невы носим ы м. У них не бы ло отрады . П ри всей
бедности, без А проськи они д у м ал и : к а к ж и ть теперь?
— П ойдем вм есте, — с к а за л С ы сойко. — Веди, а в
П одли пную ш абаш !
— У ж ты иди, не о т с т а в а й .. . Сысойко! ум ри ты —
б ед а м н е .. .
— М не т о ж е ! . ,
Д о у тра об а они не спали. К огда они уснули, то им
п ом ер ещ и л ась А проська с искусанны м и р укам и , и они
сл ы ш ал и отку д а-то стон. О ни сп ал и недолго и, пробудйвНшиСЬ; стал и зв а т ь М атрен у, П а в л а и И в а н а в город. IX
IX
К о гд а б ы ла ж и в а А проська, М атр ен е бы ло все равно,
что есть у нее дочь; не будь дочери, М атр ен е бы ло бы
т о ж е все р авн о; есть чел о век — л ад н о , а впрочем, п о ж а
л уй , и не н ад о бы: хлеб л и ш н и й идет; то лько ровно весе-
36
л ее с девкой-то, д а и грудью ее М атр ен а корм и л а, к а к
корм и л а и прочих детей. Т олько в этом и за к л ю ч а л а с ь
лю бовь м атер и к дочери. К о гда у м ер л а А проська, М а
трене ж а л к о ст ал о ее, а почем у ж а л к о , она са м а не м огла
понять. О н а п л а к а л а , что не увидит у ж е А проськи, не
будет говорить с ней, и са м а не зн а л а , чего бы тако го
попросить у бога, а только со сл езам и го во р и л а: «А прось
ка п о м е р л а !. . Ах, пош то ты п ом ерла? П о ж и л а бы ты
ош ш о чуточку, п о гл яд ел а бы я ош ш о на красн о со л
ныш ко. ..» С л о в а эти бы ли заи м ство ван ы М атрен ой
у други х ж ен щ и н, п л ак ав ш и х и причитавш их по усоп
ш им, и все-таки они бы ли искренние, зад у ш евн ы е; б оль
ш е этих слов М атр ен а ничего не п р и д у м ал а хорош его.
М атр ен е ж д л к о стал о А проськи, а потом у ей то ж е не
хотелось ех ать в деревню . Б е з А проськи пусто теперь
д о м а. П о д у м ай М атр ен а об этом при ж и зн и А проськи,
п ред ставь себе то, что А проська, к а к и все, м ож ет ум е
реть, теперь бы ей не т а к ж а л к о бы ло А проськи. Н о
М атр ен а н и к а к об этом не д у м а л а ; она хотя и ви д ел а
ум ерш их ж ен щ и н, но н и как не м огла пред стави ть себе
того, что А проська м о ж ет ум ереть; она не м огла до сих
пор понять: что это тако е д ел а е т с я с лю дьм и, когда ум и
раю т, и зач ем их за р ы в а ю т в зем лю ? М атр ен а д а ж е не
вери л а, что и она м о ж ет ум ереть, а если го во ри л а о своей
смерти, т а к то лько т а к себе, зр я , и то ко гд а серди лась.
С к аж и ей кто-нибудь: и ты, М атр ен а, т о ж е пом реш ь, и
теб я в зем лю зарою т, М атр ен а том у бы в л ицо плю нула
и о б р у гал а б ы . . .
К огда П и л а стал зв а т ь М атрен у бурлачить, она д у
м а л а , что б у р лач и ть — баско, и со гл аси лась.
И так, подлиповцы — П и л а с ж еной и детьм и и Сысойко — отпр ави л и сь бурлачить.
X
П одли повцы приехали в город часу в пятом вечера,
О ни остан овились у с о д е р ж а те л я постоялого д вора
Т ерентьича. Т ерентьич зн а л П илу, которы й часто при
сл у ж и в ал ему, и потом у пустил подлиповцев д ар о м .
К ром е подлиповских л ош адей, во д в о р е б ы ла только
одна л о ш ад ь. П и л а д о стал хозяйского сена, утащ и л из
37
н езап ер то й стай ки о в са и с тал корм и ть л ош адей. П одли п овц ы о тп р ави л и сь в избу,. В ней бы ло до д в ад ц ат и м у ж и
ков: п ер м яко в, черем исов и вотяков. П оловина из них
л е ж а л и на печке, на п о л атя х и на л а в к а х , половина си
д ел и з а больш им столом и х л еб ал и что-то вроде щ ей.
В и зб е не бы ло огня, хотя бы ло очень темно.
— Б о г на-пом очь! — с к а за л П и л а.
— Л а д н о . Ты откед ова? — спросили его сидящ и е за
столом .
— П одли пную зн аеш ь?
— К то те зн ает? В ячкой или черды нский?
— Ч ерды нский.
— К олдун , ребя!
П и л а п о д у м ал : « С д елаю я с вам и ш туку».
— Э к в а с сколь! Б у р л ач и ть?
— Э!
— А это б аб а-то тож е?
— Т ож е.
— Б а б , баю т, не берут.
— Е е в о з ь м у т .. ; О на килы садит.
С идевш и е з а столом вы тар ащ и л и г л а за на М атрен у.
— В ерьте вы ем у, в а т ар а к ш е . г .- Он вон А проську
ум орил! — в о р ч ал а М атр ен а.
— С лы ш ь, б е д а ! . . чурайся! н аш е место с в я т о !. . —
ш еп тал и сь м уж и ки.
П и л у м ан и л за п а х щ ей, и он подош ел к столу.
— Э кую ты гом зулю -то в з я л ! . . С м отри, об тре
ск аеш ься! — с к а за л П и л а одном у м уж и ку, оплетавш ем у
б ольш ой л о м о ть х л еба. М у ж и к с п р я тал кусок за паЗуху.
Ч еты р е м у ж и к а вы л езл и и з-за сто ла, за ними вы ш ли и
прочие.
— Э кой леш ой, и ись-то не дает!
— Ш ар кн и его по баш ке-то.
— Т опором евоі — кри чали м уж и ки.
— С адись, Сы сойко. — З а стол уселись все подлиповцы — П и л а, С ысойко, М атр ен а с Тю нькой, П ав ел и
И в ан .
М у ж и ки б ояли сь П и л ы и М атрен ы . Они д ав н о н асл ы
ш ал и сь, что все черды нские крестьян е колдуны , а колдун,
по их пон ятиям , опасны й человек, д а и не человек, а черт
не черт, а что-то особенное: и человеком ходит, и н еви
д и м кой д ел а е т с я , с нечистой силой зн ается, м едведем
38
бегает, сорокой л е та е т и проч. и п р о ч .. Н есп авш и е
м уж ики стал и см отреть на П и л у и М атр ен у , сидевш ие за
столом и вы ш едш ие и з-за него стояли у печки и у порога,
д о ед ая куски х л еб а, и м олча см отрели н а подлиповцев,
о ж и д а я какого-ниб удь чуда.
П и л а , его сем ейство и С ы сойко п р и н ял и сь д о ед ать
л еж ащ и й на столе хлеб и нал и ты е в больш ую ч аш ку
скором ны е щ и.
— А ты н ап ер ед за п л а т и деньги, то гд а и р а с п о р я ж а й
ся, — с к а з а л а х о зяй к а и у т а щ и л а ч аш ку со щ ам и .
— З а п л а ч у , — с к а за л П и л а.
— З а п л а т и ш ь ты! С колько ел, а все не платил^
— А ты погляди , кто у те в ч аш ке-то сидит? * s
— К то сидит? . і — спросила х о зяй к а.
— Д а й сю ды, п окаж у! — П и л а подош ел к хозяйке.
— Ч то ты вреш ь?
— О слепла! Г ляди , мышь!
— Ах вы , погань э к а я ! , . — с к а з а л а х о зяй к а. — В ы
хлеб-то весь испоганите. — О н а хо тела в зя т ь хлеб, но
П и л а с к а за л ей, что в коври ге л а п к а чья-то видится. Х о
зя й к а п р и ж а л а с ь к печке и с т а л а см отреть на п од ли
повцев, к а к они ох о б ач и вал и хлеб, Щ ей у ж не бы ло,
М уж и ки дивились.
— И ш ь, я к у н я-в а н я, ш то диётся!
— П одем !
— Ты учись, научит. ; s
Т а к то л к о в ал и м уж ики.
— А я иш ш о не то сделаю , — б а х в а л и л с я П и л а,
— Ой!
— П ойдем , ребя!
— А йда. — С тоявш ие м уж и ки уш ли.
Х озяй ка в ер и л а всем п р ед р ассу д к ам и страш но б о я
л а с ь колдунов. П и л у она и п р еж д е сч и тал а з а колд уна,
потом у что он хитрил н а д м у ж и кам и и возил с собой
какие-то тр авы , которы е и ей д а в а л . Увидев^ теперь, что
его исп угались м уж и ки, о на то ж е струси ла. Х отела скл и
кать м у ж а-х о зя и н а, но в то ж е вр ем я ей хотелось вы слу
ж и ться и П иле,
— А ты ки лы сади ш ь?
— Эво! Т ебе, ш то л и , надо?
— Н е мне, а Т ерентьихе. П р оход у м не нет от нее; все
говорит: у ж к а к о в а ни будь, д а б уду я т е б е ! , ,
39
’ — А м ного л и д аш ь ?
— Д а д енег-то н е т .. .
<
— К орм ить стан еш ь?
— Л а д н о , то л ь ко сд ел ай килу,
— У ж сделаю !
М у ж и ки с печки, п олатей и л е ж а щ и е на л а в к а х слу
ш ал и П илу и п ер его в ар и в ал и сь м еж д у собой.
С ы тно н аел и сь подлиповцы . Ц ел у ю коври гу съели.
— Ш то, С ы сойко, н аелся?
— Б аско! О ш ш о б ы .. .
— Н ету боле, — с к а з а л а х о зяй к а.
— Н у, тап ер ь спать. — П и л а полез на полати.
— Убью! Н е х о д и .. . — за к р и ч а л один м уж и к.
— А ты гл яд и : к и л а у тебя н а рож е-то! — ск а за л
П и л а. М у ж и к исп у гал ся и уш ел с полатей, з а ним уш ли
и прочие. О ни ул егли сь н а пол. П одли повцы за л е зл и на
п олати и р асп о л о ж и л и сь спать, не р а зд ев а я с ь , т а к ж е,
к а к и прочие м уж и ки.
— Учись, Сы сойко! всем у научу, — х в а с та л с я П и ла.
— Ты вр еш ь все.
— Х ош ь килу?
— Н ет.
— Т о -т о ., , У ж я, брат, ш то захочу, все сделаю ,
— А зач ем А проська п ом ерла? . .
— Т а к ты колд ун? — спросил один м у ж и к с печи.
— К олдун.
— Ближ е! У н а с т о ж е есть колдун: ш то захочет, т а к
и будет. Б а б а есть т а к а я , в тр у бу вы летает.
— А вот эта б аб а -то — беда! — с к а за л П и л а про
М атрен у .
— О й л и?
— В ерь ты ему, варн аку! — о тплю н улась М атрен а.
— А ты молчи! — кри кн ул на нее П и л а.
— Ш то м о л ч а т ь -т о !. , — М атр ен а зн а л а , что П ила не
кол д ун ; а впрочем , кто его зн ает. П и л а слиш ком з а
врался.
— Р е б я , б аб ы -то нет уж!
— Ой!
— У летела! А ты молчи! — ш епнул П и л а М атрене,
к о т о р а я л е ж а л а у стены .
М у ж и ки струсили.
40
— К а к у л етел а? — спросили они, а за г л я н у т ь на п о
л ати боялись.
— Д а она откед о ва?
— К то ее зн ает. С ел а ко мне на л о ш а д ь : вези, го
ворит. . .
— А ты бы ее топором , топором , т а к бы и хлестал.
— Б и л — не б е р е т .. .
— К уды ж е она улетел а?
— А кто ее зн ат. О н а вон к ейной б а б е у л етел а.
— Э то к Т ерентьихе? — спросила х о зя й к а , д р о ж а щ а я
от стр ах а.
— К ей.
— С л а в а те господи!
— А ты за ч у р ай с я, — с к а за л х о зяй к е один м уж и к,
л еж ащ и й на полу.
П одлиповцы стал и засы п ать. Н а п о л а тя х бы ло т а к
тепло, что подлиповцы ни за что бы не сош ли и спали
бы долго, долго. О ни уснули скоро. Во сне им м ерещ и
л а с ь А проська, и они часто кри чали со сн а: «А проська!
пиш ш ит!» М у ж и ки , бы вш ие в избе, д о лго ещ е то л к о
вал и насчет П илы и р а с с к а зы в а л и р азн ы е случаи об к о л
дунах, слы ш анн ы е ими от лю дей.
— Н едавн о, — говорил один, — у нас, зн ач и т, с в а д ь
ба бы ла. Б а с к о гу л ял и . Л а д н о . В от и появи сь колд унья,
и за п е л а по-куричьи: Съем, б а е т .. . Б ед а! Т а к и бегает за
бабам и! Н у, и д р а л о все, а кто на печку з а л е з д а кринки
на голову и п о с д е в а л ...- О на, будь п р о к л я т а, и д ав а й
кринки на пол ки дать, кою бросит, и р а з о б ь е т с я .. .
У ж асти!
М уж и ки крестились и охали.
— Это што, — говорил д ругой. — В ячки — те лучш е
ваш и х черды нских. У нас, братчи, ко л д у н издох. К а к
ноць, и перевернетца, и побеж ит, и п о б е ж и т !. . П р и
везли его в черковь, черковны й пеун и д а в а й отцы ты вать,
а поп и д а в а й м ах ал ьн и ч ей м ах ать, М а х а л , м а х а л долго,
а колд ун' и д а в а й зу б ам и д а к а т ь .. , ГІеун побег, а поп и
хлобы сни кол д у н а-то ц и т а л ь н и ц е й .. . К о л ду н и п о м е р .. .
— У в ас ш то в В ятке-то. У нас лу чш е есть. ; *
Л еж а в ш и м на печке не спалось. О дин из них д о стал
огня на лучину; все четверо, л е ж а в ш и е на печке, з а
глян ули на полати: там все подлиповцы х р а п я т , и П и л а
тут, и М атр ен а тут.
•41
— А б аб а -то при летела!
— Х лобы сни бабу-то!
— Ты х л о б ы с н и .. .
П и л а в это в р ем я проснулся, в з г л я н у л ..- ; М уж и ки
исп угал и сь и сл езл и с п е ч к и .. . П и л а влез на печку и
усн ул на ней один. О н спал лучш е всех.
П од ли п овц ы п робуди лись на другой д ен ь поздно.
Х отелось им ещ е поспать, д а х озяин с к а за л , что у них
одной л о ш ад и нет. П и л а и С ы сойко соскочили, один
с печки, другой с полатей, вы ш ли во д во р ; действительно,
не бы ло л о ш ад и П илы с д ровн ям и и д в у м я топорам и.
П и л а вы р у гал х о зяи н а, говоря: ты у к р а л мою л ош ад ь.
Х озяи н т о ж е в ы р у гал П илу, говоря, что л о ш ад ь у кр ал
не он, а, н аверное, м уж ики, уш едш ие из избы вечером.
П и л а пош ел с С ы сойком по городу оты скивать свою л о
ш ад ь. Н о го р о д не П о д ли п н ая; в городе скорее за б л у
д и ш ься, н еж ел и оты щ еш ь л о ш ад ь. П и л а вош ел в сосед
ний с постоялы м д вором д вор, там кучер в ы ругал его и
п ри гр о зи л о тп р ави ть в полицию ; в третьем он н ато л к
н у л ся на как о го -то б ар и н а, б ар и н при крикнул на н е г о .. .
П и л а постоял на улице, п од ум ал, ку д а идти искать?
« П р о п а л а л о ш а д ь , не найдеш ь. В от если бы я колдун
бы л, у ж не у к р а л и бы ло ш ад ь» , — в о р ч ал П и л а. Горе
его велико бы ло, л о ш а д ь — то в ар и щ крестьянин а. К уда
он теп ерь д ен ется без л ош ад и, п о ж ал у й и бурлачить
н ел ьзя . « О кази я! Ах, воры ? . , И см ерти-то н а вас н е т ...»
И зр у г а л с я П и л а сильно; д олго р у га л ся , р у гал и М а
трену, и С ы сойку, и м уж иков, и А проську в ы ругал, а л о
ш ад и не оты скал.
П о д о р о ге ш ли в ч ер аш н и е м уж ики.
— В от он, колдун-то! — с к а за л и несколько м уж иков.
П и л а в ы р у гал их.
— И ш ь он, черт-то! В идно, м яконьких н ак л ал и .
П и л а опять вы р у гал их. « Л о ш ад ь укр ал и !» — кри к
нул он.
М у ж и ки зах о х о тали . П и л а б роси лся на м уж и ков к ак
м едвед ь; одного сш иб с ног, другого п о вал и л на снег,
тр етьем у нос р а з б и л .. . М у ж и ки р а зб е ж а л и с ь от него.
— С м еш но, л еш и е? s s Л о ш а д ь у кр ал и , д ь я в о л ы !. . —
р у г а л с я П и л а.
П ош ел он о п ять на постоялы й д в о р . Т ам бы ло ш есть
м уж и ко в. П и л а все р у гал ся .
42
— А ты не ру гай ся, и мы ругаться-то м а с т а к и ., . Т ебе
на ш то л ош ад ь-то? В б у р лаки с л о ш ад я м и не берут, —
не нуж но. А ты вот продай эту. — П и л а ещ е х у ж е з а р у
гал ся . М уж и ки стали сби вать С ы сойку п р о д ать л о
ш а д ь .— Ты то пойми, к а к а я у те лош ад ь-то: иш ь х у д ая,
того и гляд и издохнет. А ты продай.
— Ты свою зав ед и д а продай, — ворчит П и л а.
— Б ы л и они, свои-то, д а то ж е продали.
— Ш то ты, со б а к а , при стал: продай д а продай!
— А посм отри, за в т р а и этой не будет.
О д н ако м уж и ки сбили П илу.
— Ты вреш ь, ш то л о ш а д ь не надо? — спросил П ила,
поняв, что им нечем будет корм ить л о ш ад ь.
— Ш то врать-то, д ел о говорю . Р у б л я три д ад у т. >
— Э кой п р ы т к о й .. і П я ть д авай ! — П и л а больш е
пяти рублей не зн а л и счету: д л я него п ять рублей уж е
богачество было.
— Н е продам ! — с к а за л Сысойко.
— А оно гож е, Сы сойко, толкую т! Л о ш а д ь-т о того
и гл яд и издохнет: у ж м оя х одила чуть-чуть, а эт а — иш ь
к а к а я п и гали ца, сам о м у ош ш о надо везти.
П и л а и С ы сойко реш или пр о д ать л о ш а д ь и тут ж е
п род али одному крестьянин у за три р у б ля. П олучивш и
д в а рубля, П и л а и С ы сойко поехали с крестьянином
в питейную лаво чку . У питейной л аво чк и стоял о с п я т
над ц ать м уж иков.
— Эй, ты, леш ой! Г де б аб а-то ? — спросил П и л у му
ж и к, спавш ий в постоялой избе.
— Ш то б аб а? . . В от л о ш а д ь украли.
— А я, бает, колдун.
— П оговори ты у м еня, ш ар о гл азы й пес.
М уж и ки осм еяли П илу. П и л а о бругал их.
В питейной л ав о ч к е пили водку три м у ж и ка. К р естья
нин, купивш ий С ы сойкину ло ш ад ь, поставил полш тоф а
водки и стал потчевать подлиповцев. С ы сойко никогда
не пи вал ещ е водки, со ст ак а н а его р а зо б р ал о . В л а
вочку вош ло ещ е человек ш есть. П опойка п р о д о л ж ал ась
с час; П и л а, зах м ел ев, пропоил ещ е рубль. М уж и ки
стали петь и п л я сать и кри чали до ночи, когд а их вы тол
кал и на улицу. М уж и ки о р ал и песни или р ассу ж д ал и
о бурлачестве.
43
— Б аско
бурлачить! — за м е ти л
С ы сойко,
уж е
пьян ы й , п о д д ер ж и в аем ы й П илой, которы й т о ж е п о ш аты
в а л с я в п ер ед и н а за д , н ап р ав о и налево.
— Б а с к о , — ответи л один м уж и к.
— А ш то д ел а ть -то ? — спросил П и ла.
— П л ы ть. Р еки эво какие!
Б о л ьш у щ и е, пребольш ущ ие.
— Л и ж е ты! А бли зко?
— Д а л е к о . Т еперь будет С оли кам ско-город, потом
У солье-город, Д е д ю х и н о .. .
— Вре!
•»— П р а . Т ам Ч у со в а-р ек а, К д м а -м а т у ш к а .. . В от д а к
река! А там , баю т, В о л га, супротив той К а м а што! А идет
она с то го свету, и конца ей н е т у .. .
— Н а ней, баю т, а т ам а н Е р м ак , — си л и щ а у него у!
к а к а я бы ла! он, баю т, города б р ал ; никто ему не смог
п е р е ч и т ь .. г
— А там лю д и -то есть ж е? — спросил П и л а.
— Е сть, д а иные, баю т.
— В от, С ы сойко, куда мы подем! — Ты мне д олж ен
спаси б о с к а зы в а т ь , к а р а к у л я ты э к а я , . . — говорил П ила.
П и л ам и С ы сойко отстали от м уж и ков, ш ли кое-как;
П и л а х в а л и л с я тем , что он си л а и колдун. Сысойко
почти сп ал и то л ь ко н у к ал д а зе в а л . Ш аг за ш агом ноги
обоим и зм ен ял и , и они, рассуди в, что л учш е тут уснуть,
ул егли сь середи д ороги и, в первы й р а з в ж и зн и , заб ы в
о ж и тей ск и х д р я зг а х , о своем горе, уснули в обнимку.
З а т о утром они проснулись в месте грязном , месте п р о
х л ад н о м и душ н ом , среди н езн аком ы х лиц, м уж и ков и
каки х-то, «кто их зн а е т каких», л ю д е й .. .
Б л а г о д е т е л ь н а я полиц ия с ж а л и л а с ь н а д подлиповцам и , спавш и м и середи улицы на дороге, и стащ и л а их
в чиж овку.
XI
П и л а и С ы сойко н и как не м огли понять, где они и что
это за л ю д и таки е. П о м н ят они, что бы ли в к а б ак е, а к а к
сю да за б р а л и с ь ? О ни д а ж е струсили: у ж не на тот ли
свет они за б р а л и с ь , у ж не б у р лач ество л и это? П ош ел
П и л а к д в ер я м , двер и заперты . П и л а удивился. Л ю ди
его з а б а в л я л и : они говорили т а к и е сл о ва, что П и л е
44
смеш но стало. С просил он их: — а ш то, б у р лач ество это?
Те осм еяли его. П и л а их вы р у гал и у л егся о п ять на пол
около С ы сойки.
— А баско, С ы сойко. С пи знай , иш ь ско л ь лю дей-то,
и лю ди-то всё как и е-то во строглазы е. — П и л а и С ы сойко
уснули. О д н ако им не п озволи ли д о лго н еж и ться. П р и
ш ел в чиж овку кв а р та л ь н ы й с к а за к а м и и р а с т о л к а л их
ногам и. П и л а и С ы сойко испугались и встали .
— К то вы таки е? — кри кн ул на ни$ квартальны й*
П и л а струсил.
. — М ы -те? — спросил он.
— Д а что ты , скотин а, не отвечаеш ь?
— А ты зн аеш ь П одлипную ?
— Ч то?
— А ты не кричи! Эк, испугались! . ; — с к а за л П и л а
и пош ел к д в ер я м . К в ар тал ьн ы й у д ар и л П и л у по лицу*
П и л а стал р у гаться и полез в д р а к у .. .
— В острог его, кан алью ! В к а н д а л ы зак о в ать! —
свирепел квар тал ьн ы й .
— Эк, испугались! Т уды тоже и с лапищами лезет!. *
Я, бат, восемь Медведев убил.
Д о л го возили сь с П илой и С ы сойком сол даты ; хочется
со л д атам к а н д а л ы н ад еть на ноги подлиповц ев, а они
ругаю тся; одном у со л д ату таку ю затр ещ и н у д а л П и л а,
что тот и свету бож ьего не взви д ел . С о л д аты св я за л и им
руки, но и тут С ы сойко укусил одном у со л д ату руку.
П одли повцев вы то лкал и из полиции, и д в а д ю ж и х со л
д а т а повели их в острог.
П и л а и С ы сойко никогда не в и д ал и ар естан тов, не
зн ал и , что за острог, не пон им али, что та к о е д ел ает ся
с ними. Впрочем они струсили. У ж не на см ерть ли их
ведут? П и л а б о ял ся сол дат.
— П ош тенной, а пош тенной, куда это мы? — сп ро
сил П и л а робко одного со л д а та .
— К уд а? зн ам о , в острог.
— А это ш тс?
— Н е бы вал коли, — увидиш ь. З а в о р о в а л и сь , сволочиі
— П о р у гай ся ты, востроглазы й!
— В идно плута.
— П р а в о не р у гай ся, всего изобью . — П и л а р в а
нул бы ло руки, д а руки креп ко с в я за н ы н а за д . П и л а
45
ч у вство вал , что он ровно без р у к с д е л а л с я . О н пош ел в
сторону, з а ним пош ел и Сысойко.
— К уда! куда! — зак р и ч ал и солдаты .
П и л а и С ы сойко пустились б еж а ть . С о л даты их д о
гн ал и и избили. П и л а и С ы сойко р у гал и сь, ругал и друг
д р у га.
— Б а я л я те, не пойду! — в о р ч ал С ы сойко.
— М олчи, пучеглазы й! не ты бы, д а к не пош ел бы я.
— А ош ш о б ает: я колдун! — С ы сойко вы р у гал П илу.
П и л а плю нул в л и ц о Сысойки, С ы сойко то ж е плю нул
в л и ц о П илы .
— С м ирн о вы, дьяволы ! — за к р и ч а л на них один
сол дат.
П и л а и в с о л д а т а плю нул. *. С о л д а т опять избил
П и л у. К о е -к а к со л д аты д овели подлиповц ев д о острога
И сд ал и оф ицеру. С м отритель втолкнул их в больш ую
избу, тем ную , сы рую , холодную и грязную , с удуш ливы м
за п а х о м м ахорки . Р у к и им р а зв я за л и .
— И ш ь, черт, к у д а попали! — во р ч ал Сысойко.
— М олчи, с о б ак а, зв ер ь ты эндовой, м охноры лы й
п е с !. «
— И зд охнеш ь, пигалица! , ,
— Т ьф у, ш. м охноры лы й пес! — П и л а плю нул в лицо
С ы сойки, тот т о ж е плю нул. З а в я з а л а с ь д р а к а . И х оглу
ш или хохотом т р и д ц а ть ч еловек ар естан то в с к ан д ал ам и ,
л е ж а щ и х на н а р а х и под н ар ам и . Д в а д ц а т ь арестан тов
о к р у ж и л и подлиповц ев и р о зн ял и их.
— Я восем ь Медведев убил, а ты ш то? — р у гал ся
П и л а.
— С ам я одново у б и л .. . Э кой прыткой!
— Ай д а м олодцы ! Н у-ко, иш ш о? — кри чали а р е
станты .
— Ш то иш ш о? — П одойди, пес! — кр и чал П и л а од
ному арестан ту .
— Т ы м ного л и душ -то сгубил?
— З а убийство, знам о, попался!
П и л а сх в ати л поп авш ий ся под руки у ш ат и поднял
его в п о ры ве ярости , его облило чем -то воню чим. Все хохо
тал и , д а ж е С ы сойко см еялся. П и л а броси лся н а ар естан
тов, С ы сойко т о ж е бросился, но ар естан ты избили их.
— Н е .х о ч у я зн аться с вам ! — с к а за л П и л а .— А йда,
С ы сойко,
П и л а пош ел к д вери : д вери бы ли заперты . П и л а стал
стучать в д вери и у слы ш ал: «Ч то стучиш ь, сволочь?
сиди!»
— Я те д ам , сиди! — П и л а и Сысойко, что есть мочи,
стучали в д вери к у л а к а м и и метлой, вал явш ей ся на полу.
— Х рабер! — кри чали арестан ты .
— Ты, Сысойко, за меня д е р ж и с ь .. . К а к отопрут,
мы и вы скочим, а то съ ед ят здесь. И ш ь, как и е рож ит о . . . — Сысойко в зя л в обе руки полы п олуш убка П илы .
З агр ем е л зам о к, д вери отворились. П и л а и С ы сойко вы
скочили. Н о их пойм али. С м отритель их ж естоко отпо
рол розгам и и втолкнул в какую -то тем ную конурку.
П иле и С ы сойке т а к обидно сдел ал о сь от боли и от всего,
что бы ло с ними, что к аж д ы й из них хотел что-нибудь
сдел ать этим злы м лю д ям . О ба они л е ж а л и вм есте на
ж и вотах ; руки бы ли за в я за н ы на спине. О ни не могли
д а ж е повернуться; т а к их избили и истерзали!
— С ы с о й к о !. . — стонал П и л а.
— П и л а ! . . Ох, б о л ь н о !. .
— Н у, теп ерь п о м р е м .. . — П и л а н ач ал ругаться,
Сысойко тож е, и оба страш но ругались и гры зли рогож у,
на которой л е ж а л и .
XII
і
Н а другой ден ь подлиповцев повели в полицию . П и л а
и Сы сойко ш ли м олча, ед в а переступая от боли. Л и ц а
их бы ли избиты ; от р ан на них зап ек л ась кровь.
— Э к теб я избили, — с к а за л ж ал о б н о П и л а С ы
сойке.
— И тебя, бат, то ж е: гл а за -т е у тебя эво какие!
а нос-то — б е д а ! . . — стонал Сысойко.
Н есм отря на боль, обоихъ за б а в л я л и р у ж ья со л д ат
ские.
— Ш то ж это торцы т, С ы сойко? В острое — н ож не
нож ?
— А ты спроси!
— Н ет, ты спроси.
— Бою сь, изобью т; ош ш о пы рнет в о с т р ее м -т о ..- і
П и л а не утерпел, спросил-таки солдата:
— А это, пош тенны й, что у те?
— Ш то — ш то?
— А на р у ж ье-то торцы т?
— Э то р у ж ь е , а то ш тык.
— Э во, не зн аю т, ш то ли, руж ья-то! М едведев вон
лом ом бил, а р яб к о в руж ьем стр ел ял , знаю .
С о л д аты хо х о тали : « Б у д ет вам ж а р у и пару!»
— О ш ш о?
— И к а к ещ е вздерут-то.
— А пош то?
— А за-то , не ходи пузато. Н е д ел а й убийства.
П и л а и С ы сойко м олчали.
В полиции бы ли городничий и судебны й следователь.
В при сутствие ввели П и л у одного.
С уд ебн ом у сл ед о вателю ж а л к о стал о П и л у при виде
его особы , избитой и худой. Е м у с к а за л и только, что
есть д в а в а ж н ы х преступника, которы е б еж а л и от стр аж и
и бы ли пойм аны . О бстоятельство д ел а н ач алось с д о н е
сения к в ар тал ь н о го , которы й пи сал, что П и л а и Сысойко
в а л я л и с ь п ьян ы е ночью на улице, бы ли приведены в по
лици ю и там пр о и звели буйство.
— К то ты тако й ? — спросил судебны й сл едователь
П илу.
П и л а п о в ал и л ся в ноги судебном у следователю .
— Н е губи, батш ко! Вон
корову увели, л о ш ад ь
у к р а л и .. . А проська п о м е р л а .. . В сего и з б и л и .. , С м ерть
то ж н о с к о р о .. .
Г ородничий улы бн улся. « П р и тво р яется, кан алья!»
— В стань! — с к а за л следо ватель. К о гда П и л а встал,
сл ед о в а те л ь вел ел р а зв я за т ь П и л е руки.
— Ты говори откровенно: кто ты такой?
— Ч ерды н ской.
— К рестьян ин?
— Х ресьянин.
— К ако й деревн и?
— Д е р е в н и П одлинной, обчество Ч удиново.
— Ч ем зан и м аеш ься ?
— А ш то д ел ать-то ? . . Х лебуш ка нет, кору е д и м ., г
Вон С ы сойковы р еб я та пом ерли, корову з а них у в е л и .. ,
А там А проська по м ер л а, С ы сойкова м ать п ом ерла, я и
пош ел б у р л а ч и т ь .. . Вон М атр ен к а с ребятам и у Терентьича на постоялом ж и в е т .. . П усти, батш ко, бурлачитьт о ! . . О с л о б о д и !. .
— А к а к зо в у т тебя?
48
— З о в у т м еня П и л а,
— И м я и отчество?
— Туто все! П и л а родился, П илой п о м р у . . З о в у т
ещ е Г аври лком , д а это только д р азн я тся , а П и л а н асто я
щ ее; все т а к зовут: и поп и Т ерентьич здеш ний.
— З а ч ем ты д р ат ь с я лез?
— Г де-ка?
— А к а к тебя пьяного сю да привели и к а к потом
к вар тал ьн ы й стал тебя спраш ивать.
— К то его зн ает, кто он. Я с Сы сойком л е ж а л , а он
с ар х ар о в ц ам и приш ел и д а в а й пи нать м еня, потом и
х л е с н у л .. . А я, баг, сам восем ь Медведев убил, ником у
не с п у щ у .. , Б о л ьн о п р ы т о к !. . И ш ш о не то ем у сд е
лаю . . . И ш ш о вот ж ел езк и , со б ак а, н а д е л ., ;
— Ты не ру гай ся, а говори д ело.
— У ж к а к у м е ю .. . А у ж не с п у щ у ., , В он ар х ар о вц ы
всего избили, а там ещ е хл естать с т а л и ., , Б е д а! — П и л а
п л ак ал ,
— Он, ка ж е тс я , не виноват! — с к а за л с л ед о вател ь
городничем у.
— П р и тво р яется, со б ак а.
П о зв ал и к вар тал ьн о го . К а к только вош ел к в а р т а л ь
ный, П и л а чуть не б роси лся на него.
> — В от он, вата ракш а! Н у-ко, подойди ко мне! П о
дойди.
— М олчать! — с к а за л городничий.
П и л а присмирел.
— В ы его привели в полицию ночью ? — спросил
сл ед ователь к вар тал ьн о го .
— К а за к и .
— О н говорит, вы его били.
— Ах он, кан ал ья! Он сп ал пьяны й, я с тал будить
его и д ругого, они ругаю тся. С тал сп р аш и вать, кто они
таки е, это т р азб о й н и к и полез на меня. Я и вел ел з а к о
вать в к а н д а л ы и отвести в острог,
— З ач ем ?
— Д а пом илуйте, он всех перереж ет!
— Ах ты, во строглазы й ч е р т ! . . Я те дам !!! Ты меня
бить-то стал , а у ж тебе где со мной оруд овать. Н а тебе
и надето-то ш т о ! . . П и гал и ц а, право!
— Он вот и теперь ругается. Д а он, м о ж ет быть,
беглы й какой-ни будь.
4 Решедииков, т. I
49
— Е сть у теб я паспорт? — спросил с л ед о в ател ь П илу.
П и л а не п он им ал.
— Э то как?
— П о л у ч а л ты когда-нибудь п асп о р т из волостного
п р ав л е н и я ?
— К ако й пры ткой! П оди-ко, возьм и наперед.
— З н а е ш ь ты, что тако е паспорт?
— А пош то?
— Т еб е не д а в а л и никакой бум аги?
— Н ету!
С л е д о в а т е л ь п о к а за л П иле л е ж а щ и й на столе паспорт.
— Б аск о ! — о скл аб и л ся П и л а. — А ты д ай мне! —
П и л е п о н р ав и л ся к р у ж о к с орлом на паспорте: — а это
к а к а я птича-то?
— Е сть у теб я кви тан ция в п л а т е ж е податей?.
П и л а не пон и м ал этих слов:
— Э то о п ять к ак ? — спросил он.
— П л а ти л ты подати?
,
— С ам бы в зя л ошіно, д а не д аю т, вон христа ради
п о со б и р аеш ь д а купиш ь хлебуш ка. Эк, т ы ! . .
П и л а с д е л а л с я р а зв я зн ее. С л ед о в ател ь пон равился
ему.
— В о т ш то, пош тенны й, д а й м не х л еб у ш ка, Христа
р а д и ! . . В от у м еня С ы сойко того и гл яд и помрет;
а М ат р е н а с р ебяти ш кам и по м ер л а у ж поди.
— Н а что ж е ты п ьян ствовал?
— А я л о ш а д ь С ы сойкову п р о д ал
хресьянину;'
хресьян и н и повел нас, м еня д а Сы сойку, в каб ак;
х р есь я н а ч уж ие приш ли, ну и п и л и .. . З а л о ш ад ь д в а
р у б л я получил, а к а к х вати л ся в том месте, где меня
вп ер вы е избили, и тю -тю д е н е г .. . О б о к р а л и .. ,
С л е д о в а т е л ь бы л человек м олодой и п он им ал д ело.
Е м у ж а л к о бы ло П илу.
— С колько тебе лет? — спросил он П илу.
— Д а вот, поди, лето скоро б у д е т .. s Л етом -то
б а с к о ...
— Н е у ж е л и ты не зн аеш ь себе лет?
— П р о к у р а т ты , к а к я погляж у! П ом ер бы я , д а не
м о г у .. . В чера вот д у м а л , совсем пом ру, а н е т .. ï В он А п р о ськ а сп ер ва п о м е р л а ... Ах, девка,, д е в к а ! . s — П ила
всп ом н и л, к а к он видел ее в могиле.
— К то она тебе?
50
—- Д е в к а , М атр ен а р о д и л а.
С ледователю не р а з п ри води лось им еть д ел о с п о д о б
ными крестьян ам и . П о своей глупости они ни з а что ни
про что п о п ад ал и в беду. Н а з а д том у год, д о него, п о
добны х крестьян о б виняли в р азн ы х р азн о стях , п р и го в а
ривали к каторге, и они, тер п я н а к а за н и е и р а зн ы е муки,
ш ли в д ал е к и е стран ы , сам и не зн а я , что с ними д ел а е т с я ,
и гибли, к а к гибнут изм ученны е ж и вотн ы е. П реж н и м
сл ед о в ателям ни какого не бы ло д е л а д о у ч асти этих
бедных крестьян, им то лько нуж но бы ло скорее сд ат ь
д ел о в суд, которы й р еш ал по тем д ан н ы м , к а к и е бы ли
в деле. С частье П илы , что его с тал сп р аш и в ать не с т ан о
вой и не городничий, а тако й сл ед о ватель , к ак и х у н ас
ещ е очень немного.
— Е сли ты о к аж еш ь ся п р ав, мы отпустим тебя, —•
ск а за л П иле следо ватель.
П и л а п о в ал и л ся в ноги с л е д о в а т е л ю .. . «Б атш ко!
пусти с к о р е ! . . К уды я без С ы сойки денусь, и его пусти,
вед ь вон там парн и ош ш о». П и л у вы вели в при хож ую .
П о звал и С ы сойку. С ы сойко о к а за л с я ещ е глупее
П илы , говорил то ж е, что и П и л а. Он д а ж е не зн а л сво
его насто ящ его имени, а говорил: «С ы сойко, и все тут»<
П о звал и М атр ен у и р еб я т П илы . Т е р а с с к а за л и все,
что ум ели и зн ал и , а М атр ен а вы л а об А проське. Х о
зяи н постоялого д в о р а с к а за л , что он зн а е т П и л у не
сколько лет, что он в р ед а не д ел ает, а больно беден.
С просил сл ед о ватель и арестован ны х при полиции, те
п оказали , что кв ар тал ьн ы й первы й у д ар и л П илу. С л у ж а
щ ие полиции п о к азал и , что к в ар тал ьн ы й в тот д ен ь был
пьян. П и л у и С ы сойку р а с к о в а л и и о стави ли при полиции
под арестом до тех пор, пока не по л у ч ат д онесения от
станового пр и става, зав ед ы в аю щ его Ч удиновской в о л о
стью, о том, есть ли там П и л а и С ы сойко и как и е н а
стоящ ие их им ена.
XIII
В полиции П и л а и С ы сойко ж и л и с м есяц. Ж и л и они
в небольш ой ком н ате, н азы в аем о й чиж овкой, грязной,
с трем я л а в к а м и , д в у м я небольш им и о кн ам и, с р еш ет
кам и и с разб и ты м и стекл ам и в р ам ах , закл еен н ы м и в
нескольких м естах бум агою . К лопов, блох и вш ей в ней
*
51
н ах о д и л о сь бесчисленное м нож ество, и эти н асеком ы е то
и д е л о что н а сы щ ал и сь кровью своих ж ер тв — н еск оль
ки х человек, постоянно н ах о д ящ и х ся в чиж овке. И н огд а
в ч и ж о в к е бы ло чел о век д есять, иногда и пять. Л ю д и эти
б ы ли больш ею частью пьяницы , н ай денн ы е ночью на
у л и ц а х полициею , лю ди, нан есш ие обиды разн ы м п одоб
ны м ж е им л ю д я м , не п л атя щ и е д о лго в, уличенны е в во
ровстве и р азн ы х преступлениях, которы е сидели тут по
н ед ел ям , а потом или п р еп р о в о ж д ал и сь в острог, или вы
п у ск али сь.
П и л е и С ы сойке весело бы ло с этим и лю дьм и, но они
все-так и им не н рави ли сь. О ни пон яли , что ч и ж о в к а
т а к о е м есто, ку д а с а д я т то лько «негож и х лю дей, д а и
л ю д и эти всё р у гаю тся д а го в о р ят т ак и е сл ова, что у ж а
сти». П ер ву ю неделю П и л а п р и вы кал к этой празд н ой
ж и зн и и у д и в л я л ся , какой это д обры й чел о век носит им
хлеб, хоть и не свеж ий , а все ж е настоящ и й, и воду но
сит. Н о ко гд а он у зн ал от солдат, что он под судом и
„х л е б д а е т с я ем у казен ны й или ц арский, и когд а т о в а
рищ и его н ад о ел и ем у, он не зал ю б и л эту ч и ж овку и всех
лю дей, которы е в ней ж и ли, и постоянно р у гал ся с ними.
П ер вы м д ел о м его х р абрости в ч и ж о вк е бы ло то, что он
со гн ал с одной л а в к и двух ж ен щ и н и р асп о л о ж и л ся
с С ы сойком на м есто их. Э то бы ло на второй неделе их
закл ю ч ен и я. В се они спали на полу, в своей о д еж де, н а
своих к у л а к а х , т а к к а к постлать и п олож и ть под голову
нечего бы ло; но привы кш и спать на п о л атя х и поняв, что
сп ать на л а в к е лучш е, чем на полу, где постоянно ход ят
и н асту п аю т на них, П и л а во что бы то ни стал о з а д у
м а л отн ять одну л а в к у . К а к он ни при ступ ал, его не п у
с к ал и на л а в к и и д а ж е гнали, ко гд а он сад и л ся . Н о вот
о д н а л а в к а о п р о стал ась: л е ж а в ш и е на ней ар есто в ан
ны е бы ли вы пущ ены , и на их м есте р асп о л о ж и ли сь д в е
м ол оды е ж ен щ и н ы , обвинявш иеся в воровстве. П и л а
у зн а л , кто эти ж ен щ и ны , и не зал ю б и л их. К огда на д р у
гой ден ь п о тр ебо вал и их к допросу, П и л а и Сы сойко тот
ч ас за н я л и их м есто. З а м ети в ш и это, д р у ги е ар есто ван
ные, п ер еб и ваю щ и еся т а к ж е, к а к и подлиповцы , обиде
лись.
— Вы, сволочи, зач ем л егли ?
— А ш то?
— Т ут за н я то , почищ е в ас есть.
52
П оговори ты, с о б а к а ! . . М ы, брат, р ан ьш е теб я
ж и вем .
К а к их ни р угали арестован ны е, П и л а и С ы сойко
только о труги вались, а с м еста не шли.
П риш ли ж ен щ и ны и, увидев, "что им, кром е п ола,
лечь некуда, стал и то л к ать П и л у и С ы сойку. Т е при тво
рял и сь спящ им и. К о гда ж ен щ и ны п отащ и ли П илу, П и л а
у д ар и л одну из них так , что та у п а л а н а пол.
— Ч то ты, со б ак а, д ер еш ься?
— Ш то? Н у-ко, подойди ош ш о? П о д о й д и !. ,
— Ты наш е м есто за н я л .
— Я те д а м «занял»! П р ы тк а б о л ь н о !. ,
В чи ж о вке все хохотали.
— Д а пустите, черти! — просили ж ен щ и ны .
П и л а л ег лицом к стене и вор ч ал : «Я те пуш ш у, в а т аракш у. Ты то пойм и: за что м ы -то сидим ?» Ж ен щ и н ы
стали л а с к а т ь П илу.
— К акой ты хорош ий! — го ворила одна.
— Я те — «хорош ий», , ï П р ы тка б о л ь н о !. ,
О дна ж ен щ и н а о б н я л а П илу,
П и л а опять у д ар и л ее.
— С к азан о , не тронь! и все тут! А с тобой у ж не
лягу, у м еня вон А проська была* а ты ч у ж а я ., ,
6
i
.
;
s
:
.
.
.
ï
î
.
ï
i
.
.
i
ï
i
i
T
П одли повцы к а ж д ы й ден ь топили печки в полиции и
у городничего; случалось, проводили по целом у дню в
кухне городничего, что-нибудь р аб о тая , Д н и эти были
б лаж ен н ы е д л я них: они бы ли несколько свободны , их
корм или щ ам и, ж а р к и м и д а ж е каш ей. С ам городничий
понял полож ен ие П илы , тем бо лее что ж е н а его, М а
трен а, проси ла городничего пустить ее в ч и ж овк у ж и ть
с ребятам и . Они теперь ж и л и у одной нищ ей з а п я т н а
д ц ать копеек в м есяц и со би рали христа р ад и . О д н ако
городничий не Д озволил М атр ен е ж и ть в к а т а л а ж к е ,
а погрозил отп р ави ть в П одлипную .
К а за к о в и с о л д ат подлиповцы не лю били, но б ояли сь
их; те, зн а я о подлиповц ах, о б р ащ ал и сь с ним'и добрее,
чем с прочим и ар естован ны м и, и часто ш утили. П о м не
нию с о л д ат и к а за к о в , подлиповцы бы ли очень глупы и
дики; р а зд р азн и т ь их ничего не стоило: осердивш ись,
подлиповцы л езл и д р ат ь с я на того, кто серди л; но" не
53
все из с о л д а т бы ли таки е: один из них часто отговари
в а л подл и п о вц ев от ругани и д р ак и . О т этого ж е сол дата
они у зн а л и , кого над о бояться, кого бить, ком у к а к гово
рить, ком у к л а н я т ь с я , ком у нет. П одлиповцы узн ал и
т а к ж е , что их стан овой и сельский поп ещ е не больш ие
л и ц а , а в городе есть вы ш е их: исправник, городничий,
су д ь я, а н а д попом благочинны й, и что н ад этим и л и
ц а м и ещ е есть старш е, они ж и в у т в губернском городе, и
н а д тем и т о ж е есть с т а р ш и е .. . П одли повцы только д и
в и л и сь этом у и плохо верили. Говорили им так ж е, что
эт о т го р о д не один и зе м л я вел и ка; подлиповцы только
см еял и сь.
В п р о д о л ж ен и е м есяц а подлиповцы узн ал и больш е,
чем ж и в ш и до этого врем ени; нап рим ер они узнали, что
есть м еста л учш е и х у ж е П одлипной, есть лю ди богаты е
и так и е, которы х ни з а что о б и ж аю т и д ел а ю т с ними не
силой, а чем -то ины м все, что то лько зах о тят, к а к это
б ы ло и с ними: в П одли пной они бояли сь только попа
и стан ового, а зд есь м ногие их обидели — избили и ото
д р а л и и теперь н и куда не пускаю т. У знали, что такое
пасп ор ты ; у зн ал и т а к ж е , что т а к ж и ть, к а к ж и л и они,
н ел ь зя , а ну ж н о идти в д р у го е место. П иле и Сысойке
о п р о ти в ел а не т о л ь к о д ер евн я, село, но д а ж е и город,
и они за д у м а л и , к а к вы пустят их, тотч ас ж е идти б у р л а
чить и вести себя скром нее.
Н а к о н е ц П и л у и С ы сойку вы пустили из полиции.
— К у д а теперь? — спросил С ы сойко П илу.
— З н ам о , бурлачить.
— А йда! А мы П а ш к у д а В ан ьк у возьм ем ?
— В озьм ем .
— И М атр ен у ?
— А не то как ? Н у , и врем ечко! и г о р о д о к !. . С колько
бед-то.
— О дно к одном у и идет. А проськи нет, пиш ш ит,
поди, стерво. Л о ш а д и — тю-тю. <ï
— А там , б аю т, лучш е.
— О п ять бы беды не бы ло?
Н а с о б и р а в на д о р о гу х л еб а, купив на собранны е
д ен ьги д в а м еш ка и по д в е п ар ы л ап тей , подлиповцы
с М атр ен о й и д етьм и ее отп р ави л и сь бурлачить. К ним
п ри стал и ещ е четы ре крестьян и н а Ч ерды нского уезд а,
отп р ав л яю щ и еся б у р лач и ть в третий р а з.
54
X IY
П одли повцы и прочие кр естьян е очень бедно одеты ;
н о последние, по о д еж де, все-таки несколько богаче пер
вых. Н а них н адеты овчинны е полуш убки, во многих
м естах и зодранн ы е, заш и ты е серы м и ни ткам и или д р а т
вой, с за п л а т а м и кож и, х олста и синей нанки; под п олу
ш убком видится п од девка из толстой серм яги , т а к ж е ,
вероятно, с за п л а т а м и , на го л о вах больш ие ш ап ки из,
б аран ьей ш куры , т о ж е с за п л а т а м и ; на ногах новы е
лапти; м очальны м и бечевочкам и о б в язан ы серы е с си
ними из нанки за п л а т а м и ш таны , по колени не з а к р ы
ты е ничем; на р у ках — или небольш и е ко ж ан ы е р у к а
вицы , т о ж е с за п л а т а м и , но они не одни н ад еты на руки:
под ними есть в ар еж к и , когд а-то с в я зан н ы е из ш ерсти,
а теперь обш иты е холстом , — или больш ие собачьи р у к а
вицы , то есть сш иты е из белы х собачьих ш кур с ш ерстью .
Н о П и л а и С ы сойко одеты ещ е хуж е: н а них полуш убки
из овечьей и телячьей ш кур, чуть-чуть п р и кры ваю щ ие
колени. П олуш уб ки эти р асп л астан ы во многих м естах,
ды ры ничем не заш и ты ; скво зь них в и д ятся серы е изгребны е рубахи и грудь, т а к к а к у го р л а нет ни пуговиц,
ни крю чков, и они опоясаны н и ж е пупа толсты м и в ер ев
кам и . О т полуш убков болтаю тся о колени клочки кож и .
Ш апки у них из теляч ьи х ш кур, то ж е с д ы рам и , ничем
не заш иты м и ; синие ш таны , о б в язан н ы е по колени верев
кам и от худы х л ап тей , то ж е с д ы р ам и , и сквозь ды р
видно тело; л ап ти худы е, из н осков в ы гл яд ы ваю т онучи;
рукави ц не бы ло ни у П илы , ни у С ы сойки: их у к р ал и
в полиции. М атр ен а б ы ла о д ета в тако й ж е полуш убок,
к а к и подлиповцы , и та к и е ж е л ап ти , с тою только р а з
ницею, что колени ее п р и к р ы в ал а си н яя и згр еб н ая ру
б аха, а на голове худенький платок, п о д аренны й ей в
городе. М атр ен а б ы ла о п о ясан а веревкой, и за пазухой
ее сидел трех го д о вал ы й Т ю нька. Н а р у к а х М атрен ы бы ли
вареж к и , таки е ж е, к а к и у крестьян, ш едш их с ними.
Н а П ав л е и И в а н е не бы ло вовсе ш ерсти, а сверх худы х
руб ах надеты серы е поддевки, ноги и ко л ен а п ри кры
вали тряпки, за в я за н н ы е б ечевкам и от худы х л ап тей ; на
руках больш ие ко ж ан ы е р укави цы с д ы р ам и ; на гол овах
ш апки из крепкого войлока. У к а ж д о го из наш их путе
ш ественников б о лтается на спине по котом ке с хлебом ,
55
по п а р е или по д в е п ар ы лап тей ; у П илы , кром е этого,
б о л т а е т ся ещ е вм есте с л а п тя м и худой сапог, найденны й
им в гор о де где-то среди дороги , вероятн о брош енны й
по негодности. Д л я чего в зя л П и л а этот сапог, он и сам
н е зн а л , а п он равилось. « Б а с к а я ш тука-тоі у ж о п ро
д ам !» — говорил он, и дей стви тельно п р о д а в ал в городе
это т сапог, то лько никто его не взял .
И д у т наш и пѳдлиповцы по больш ой д ороге, ухаби стой
и ч астью занесен н ой снегом; идут по су гробам и р у г а
ю тся. М ороз к а к н азл о щ иплет им и щ еки, и колени,
и п ал ь ц ы ног и рук, и уш и; хорош о ещ е, что по обеим
сторон ам л е с густой и вы сокий. П одли повцы при вы кли
к холоду, и их то ль ко зл я т п р о езж и е в п о во зк ах и с д р о
в ам и : нуж но св о р ач и в ать в сторону; а к а к своротил, т а к
и у в я з в снегу по колени, а где и больш е. Б о л ьш е всего
д о ст а в а л о с ь П а в л у и И ван у; они в первы й р а з в ж и зни
ш ли ку д а-то д ал е к о ; п р еж де они ездили на л ош ад и , и
хоть холодно им бы ло, но все ж е не в я зл и в снегу. « З а
чем это тя т ь к а и Сы сойко коней прод ал и ? — р ассу ж д ал и
они: — ех ал и бы мы, ех ал и баско; а то иди, иди, конца
н е т ...» О ни ш ли д в а часа, и им п о к а за л о с ь это долго,
они устал и ; им щ и п ал о п ал ьц ы ног и рук, носы за б е л е
л и сь, уш и тож е.
— Т я ть к а , помру! — кр и чал П авел .
— Т я ть к а , не пойду! — кр и чал И ван .
— Я в ам д ам ! — с к а за л П и л а и о б ер н ул ся назад*
Ж а л к о ем у стал о ребят.
— Ш то, щ иплет?
— Аяй!
— Т ри ное-то д а уш и-те. Три хорош енько рукави цами-те! — кр и чал один крестьянин, а д ругой стал тереть
И в а н у щ еки, нос и уши.
— Ой, ноги щ иплет! — кри чали И в а н и П авел .
— Беги! в п ер ед беги, пры гай, тепло будет!— Р е б я т а
пустились б е ж а ть и стал и скак ать.
— Ай, м альчонки!
— Б р а т ь бы не надо.
— Ш то им в деревн е-то д ел ать; помрут!
— Т а к оно. Гли, чтобы не зам ер зл и !
— Н е околию т.
Н о и тут П и л а о то бр ал от П а в л а р укави цы , и п о
этом у П а в е л о тн и м ал у И в а н а ру кави ц ы , И в а н отним ал
56
их в свою очередь у П а в л а , — т а к что эта б о р ьб а см е
ш ила наш их путеш ественников.
Л уч ш е всего бы ло Тю ньке. Е м у тепло бы ло на груди
м а т е р и к а когда ем у б ы ло холодно, то он п л а к а л и к р и
чал, а м ать колотила èro. П одлиповцы и то вар и щ и их
ш ли больш ею частью м олча. У всех б ы ла к а к а я -т о т я ж е
л а я , неоп р ед ел ен н ая д у м а, к а к а я -т о то с к а и р адость:
всех тяго ти л а м ы сль о прош едш ем , р а д о в а л о будущ ее,
хотелось скорее получить богачество. П и л а и С ы сойко
д ум ал и о прош едш ем , об своих горестях и о том , что-то
будет в бурлачестве. С колько п роехало м им о них пово
зок с теплы м и ш убам и! П одли повцы им кл а н я л и сь, сни
м ая ш апки и у д и в л я ясь звону колокольчиков, и д олго
стояли на одном м есте, гл яд я на у д ал я ю щ у ю ся повозку.
С идевш ие в повозке не только не к л а н я л и с ь им, но и не
глядели на них, а если и гляд ели, то к ак -то с п р езр е
нием. Эти господа ед в а л и труди ли сь д у м а т ь о б ед н я к ах ,
Они не зн ал и , ско л ько потерпели горя П и л а и С ы сойко,
не знали, что вся их ж и зн ь бы ла одни л и ш ен и я, несчастия, горькие слезы ; что они не м огли о с тав а ться в своей
деревне; что им н ад о ел а своя родина, и вот они б егут от
нуж ды , идут в м ороз ку д а-то в хорош ее м есто, где будет
им лучш е, где будет м ного хлеба, где они б удут сво
бодны. Д а л е к о л и им идти, они не знаю т, а у ж коли по
шли, пойдут, таки авось будет хорош о, а н а з а д незачем .
Б у д ь хоть там богачество, — они н а за д не пойдут: там
они лиш ились А проськи, коровы , л о ш ад ей , там их и з
били и и зм у ч и л и ., .
Т оварищ и П и л ы и С ы сойки, у ж е не м олоды е лю ди,
т а к ж е р у гались и т а к ж е сетовали на свою горькую , б ез
отрадную ж и зн ь; им т а к ж е опротивела своя деревн я,
и они вот у ж е третью зи м у о ставл яю т свои сем ейства
на произвол судьбы . П о н яти я их бы ли не лучш е, чем
у подлиповцев. О ни р азн и ли сь от подлиповц ев только
тем, что бы ли лю ди у ж е б ы валы е, видели го р о д а, испы
тали б урлац кую ж и зн ь, — словом , бы ли л ю ди терты е.
К а к ни тр у дн а б ы ла б у р л а ц к а я ж и зн ь, все ж е она им
к а за л а с ь лучш е, чем в своей деревн е, где они ж и л и
только д в а м есяц а в году и ску ч ал и о б у р лач естве. Т е
перь они реш и лись не ходить в свои деревн и, а ж и ть в
городах на врем я зим ы . Т олько ж а л к о им б ы ло своих
семейств, но что ж е д ел а т ь : б аб б у р лач и ть не берут,
57
а сы новья ещ е м ал ен ьки е. «П усть сам и ид ут д о б ы в а т ь '
хл еб » , — говорили они. П и л а их р у га л з а это, но к р ест ья
н е бы ли своего у б еж д ен и я; они у ж е о б урлачились, стали
о т в ы к а т ь от б аб и р азн ы х у д о в о л ь с т в и й .. .
В от что р а с с к а зы в а л и подлиповц ам эти крестьяне.
— С п ер в о н ач ал у баско. Т урнут тебя на б ар к у и з а
с т а в я т грести. Г ребеш ь это, гребеш ь д ен ь и ночь, в ру
б ах е г р е б е ш ь .. . спотиеш ь, а б ар к у несет по воде чутьчуть, потом у, зн ач и т, ж е л е за в ней много. П очнет витер,
т а к б ар к у -то и д а в а й к а ч а ть туды д а с ю д ы .. . А на Ч усо
вой т а к н а ш а б а р к а летось о кам ен ь х л о б ы сн улась и п о
то н у л а ; один б у р л ак , м олодой парн ю га, д а й бог ем у на
том свете б аск у ю ж и зн ь, потонул, родной, т а к и не
и ск ал и ; б аю т, после вы ны рнул, д а у ж м е р т в ы й .. . Н ас
б ы ло м ного; робить застав и л и , значит, в ы таск и вать ж е
л е з о д а б ар к у , к а к воды м еньш е стало. О посля у ж на
д р у гу ю б ар к у с е л и .. і П лы ли д о л г о ... Г ородов много
вид ел и . ; , Ч у д еса. А как и е там м ахины б егаю т по воде-то,
с к о л есам и , д а с печкой, труби щ а в саж ен ь, а где и
больш е, і * П р а! А к а к сц а п а е т д в е л и б о три огромнею щ и е м ахины , то л ь ко без колес, и волокет т а к пры тко и
к верху и к низу. Б аск о . ; . Т олько тр у д н о вато н а баркето, а все ж е ровно лучш е. А теперь хлеб т а м какой есть:
белы й , — чарский, баю т. В се бы ел, д а ел, дорого
только. ï ï К а к и е там о яблоки д а а р б у з ы .. * Б а с к о ! . .
С л а д к о там!
П и л а и С ы сойко сл у ш ал и и губы о б ли зы вали . * < Они
во всем вери ли то в ар и щ ам и от душ и полю били их.
— А вы нас т у д а и ведите! s * Н а сам о е так о е ме
сто. . в — говорил П и л а.
— У ж при ведем , спасибо с к а ж е ш ь .. « А н а за д у ж мы
не подем , ш аб аш !
— И мы не подем.
Н ак о н е ц п о п а л а с ь им дер евн я. В се они разб рел и сь
по д о м ам . Д о б р ы е х о зя ев а, расспросив их, ку д а они идут,
пустили их н а печки. П одли повцы и то в ар и щ и их, ото
гр евш и сь на печках, заку си в тем, что д а л и им хозяева,
к оторы е бы ли нем ного п о заж и то чн ее подлиповцев, от
п р ав и л и с ь опять в путь.
П од ли п овц ы и их то вар и щ и пять д н ей ш ли, пять но
чей сп ал и в д ер ев н ях , п ять дней м ер зл и на холоде, отти
р а л и свои щ еки р у к ав и ц ам и и б егал и по дороге, отогре
58
в а я ноги, р у гал и холод, ветры и вью гу, п ять ночей
отогревались на печках, а конца все нет. П и л у и С ы сойку
б р ал о сомнение: куды это они нас ведут? Ч асто сп р а
ш ивали крестьян: а скоро придем ?
s — Д а теперь скоро У солье, там и во зьм у т н а с ,1— от
вечали им крестьяне.
П и л а и С ы сойко после этого терпеливо стал и ж д а т ь
кон ца и шЛи веселее. Д ер евн и здесь п о п ад ал и сь чащ е,
с виду они бы ли лучш е черды нских, и лю д ей в них
больш е на улице, и все что-нибудь д а д ел аю т: то б ревн а
распили ваю т, то избу строят, то дро ва ку д а-то д а сено
везут.
— В от зд есь б а с к о ! . ; — говорил П ила.
— И хлеб-то зд есь баскяе, — говорил Сы сойко.
И в а н и П а в е л часто м ерзли от холода; креп ко их про
б и вал о ветром : ч асто они п л ак ал и , сади л и сь на дорогу;
но П и л а колотил их и за с т а в л я л идти. Р е б я т а ш ли и
п л а к а л и .. . Н а ш естой ден ь они приш ли в У солье.
ХУ
У солье больш ое село, р асполож ен ное н а берегу реки
К ам ы . О но очень кр аси во на вид: соляны е варни цы его
рисую тся на берегу реки К ам ы ; зим ою стр о ятся барки
и б арж и , весною р ека о ж и вает; всю ду, с отплы тием л ьд а,
сную т бедны е м уж и ки и сп еш ат куда-то; сп л авл яю тся
б арки вниз, пароходы , зи м о вавш и е на К ам е, о ж и ваю т
от своего сна, б егут к низу одни или п о тащ ат за собою
б ар ж и . Ц ел ь этих пароходов — д ат ь пищ у ж и тел я м . П о
м елководью К ам ы вы ш е У солья и больш ею частью по
ненахож дению хорош их лоц м ан о в, знаю щ и х К ам у от
У солья до Ч ерды ни, буксирны е пароходы хо д ят от П ерм и
только до У солья, и то весной и до половины л ета. О т
П ерм и до У солья только д в а п ассаж и р ск и х п ароход а.
С бы т У солья — соль, но соль постоянно сп л ав л я ется
коноводкам и, больш им и б ар к ам и , в которы е пом ещ аю тся
д есятки ты сяч пудов соли и которы е больш ею частию
дей ствую т лош ад ьм и. У солье богатое село; в нем ж и ву т
заж и то ч н ы е купцы ; остальн ой л ю д больш ею частию п ро
б и вается около вар н и ц усольских и дедю хинских, за в о д а,
находящ егося вблизи от У солья. Н есм отря на то, что
59
и в С о л и к ам ск е есть варни цы и в д в ен ад ц ати верстах от
него стеклянны й И ван овски й зав о д , город этот, к а к и
Ч ерд ы н ь, беднее У солья, потом у что сбы т всех м атер и а
л о в из него ш лется в Усолье, оттуда идет в П ерм ь и
д ал ь ш е , больш ею частию по реке. С ол и кам ски е ж и тели
всегд а за к у п а ю т в У солье хлеб и д руги е необходимы е
вещ и.
Н а ш и подлиповцы рот рази й у ли при виде хорош их
д о м и ко в и особенно варни ц: все какие-то столбы стоят,
а п р о м еж их, наверху, перекладин ы ; д о м а больш ие, с
б ольш и м и л естн и ц ам и до сам ой кры ш и; м уж чины и
ж ен щ и н ы по л естн и ц ам какие-то меш ки таскаю т. В езде
н а р о д что-нибудь д ел ает: кто д р о в а, доски, б ревн а везет;
б аб ы или ру гаю т м уж чин, или пою т звонкие песни, м у ж
чины щ иплю т их, они в и зж а т и ко л о тят их к у л ак ам и или
м еш к ам и . В сю ду ож ивление, суетня, — и н ая ж и зн ь, не
и звестн ая д о сел е наш им п о д л и п о в ц а м .. . «Э ко диво! Вот
бы п о р о б и т ь !. . А это ш то? И ш ь, д ом и на-то к а к а я , не
ш и р о кая , д а вы со кая, а вверху ш тука к а к а я-т о : то под
ни м ется, то у н ы р н е т ...»
— Это, братцы , соль д обы ваю т. В иш ь ты эту махинуто, ш то ш туч ка-то укурнется д а вы ны рнет, — это насос,
а столб ы -те эти с п ер ек лад и н ам и то ж е ш т у ч к а .. . виш ь
переклад и н у -то : это ж ел о б . С оль идет в варницу.
— Вре!
— П ра! Т олько соль-то не т а к а я , какую мы едим,
а ч ер н а я: в варни це, — виш ь, где из трубы ды м-то
идет, — там она вар и тся и д ел а е т с я белой, настоящ ей
солью .
— Л и ж е ты! Ах, цуцело! Это соль-то, ш то н а хлеб
сы плем ! — у д и в л я л с я П ила.
— О на и есть.
— Вре!
— Н у. А ты сам погляди.
Т о в ар и щ и повели подлиповцев в насос. Т ам четыре
л о ш ад и , погоняем ы е одним м альчуганом , ш ли кругом
сто л б а с кол есам и . К о леса д ви гали сь, и их много, б оль
ш ие и м ал ен ьки е. П одли повцы ничего не поним али, не
п он и м ал и и то вар и щ и их, к а к соль д о б ы в ается. «Л ихо,
бат, к о л еса-те ворочаю тся, см отри, к ак и е больш ие. Спереди -то ро вн о ничего: то укурн ется, то вы ны рнет к а к а я то ш тучка, а зд есь виш ь т ы ! ..» — р а с с у ж д а л и товарищ и
60
подлиповцев. М ал ьчу ган погонял лош ад ей . «Эй вы , ч ер
ти! Пссю! Я вас!» — и он бил их палкой . К ак , д о л ж н о
быть, скучно его за н я т и е погонять л о ш а д ей вокруг
столба целы й день, а м о ж ет бы ть и н е д е л ю ? . . П а в л а и
И в а н а зад о р в зя л : им зави д н о стало. О боим хотелось
т а к ж е погонять л о ш ад ей , к а к погонял это т м ал ьч у ган .
Они пристали к нему, попросту, к а к к обы кновен ном у
деревенском у м альчуган у. М ал ьч у ган о б р у гал их. П одлиповцы вы ш ли. Э тот м ал ьчу ган бы л терты й к а л а ч ,
испы тавш ий н у ж ду и горе с детства, чел о век заво д ск и й ;
а наш заво д ски й м ал ьчи к не уступит взр о сл о м у з а в о д
ском у человеку, которы й то лко вее и зл е е к р ест ь я
нина.
З аво д ски й человек больш е зол н а свою судьбу, чем
крестьянин. К рестьянин (я беру государственного) р а б о
т ает на себя сколько ему хочется; с него требую т только
подати, сп р аш и ваю т р екр у та, д а он д о л ж ен пон рави ться,
то есть удовлетворить станового. З ав о д ски й ч ел о век не
то. Н а н я л с я он в рабочие (я беру не то вр ем я, ко гд а эти
л ю ди бы ли крепостны м и и когд а с ними д е л а л и что хо
т е л и ), н азн ачили ем у в м есяц, понедельно или поденно
п лату и говорят: вот тебе р аб о та, — непрем енно чтобы
она бы ла кончена. Н е кончил р аботни к к сроку работу
или прогулял несколько дней, то есть почем у-нибудь не
приш ел на работу, ем у не д ад у т ж а л о в а н ь я . Е сл и р а б о
чий д ел а е т не т а к и м астер а зам ечаю т, что он ленится,
его прогоняю т, не за п л а т и в платы . И т а к часто за в о д
ском у человеку приходится искать работы д олго и гол о
д ать, потому что он идти в стар о е место боится; но куд а
пойдеш ь? к а к остави ш ь свое семейство, которое ж и вет
только им одним? И вот он з а какую бы то ни бы ло
п л ату готов опять р а б о та ть на том ж е за в о д е: «П усть
д ел аю т что хотят, а я буду р о б и т ь ...» Он р а б о т а е т день,
н а ночь уходит дом ой в н ад еж д е, что п олучит деньги
утром ; не утром , а в первом часу при казчик, яви вш и й ся
посм отреть, р або таю т л и лю ди, гонит от себя рабочих:
п ри казч и к человек богаты й, он чувствует, что он сила,
что он все, что он им еет р абов. , . а этим р а б а м есть не
чего, у б иваю тся их ж ены , го л о даю т д е т и ! . ,
В от почему рабочий ч еловек ко всем у относится с не
навистью . Н и р а б о т а его не р адует, ни свое сем ейство;
он всю ж и зн ь свою мучится: он ещ е в детстве зн ает, что
61
он з а человек, в д етстве н ач и н ает п р и вы кать к работе и,
наконец, поступив в рабочие, видит угнетение, его
б ь ю т .. . У ш ел бы, д а боится: он то ль ко и ум еет дрова
рубить, д а сено косить, д а соль вар и ть — или что-нибудь
подобное, к чем у он приучился ещ е с восьм и лет.
В се за в о д ск и е м альчи ки см ы ш леннее крестьянских
м ал ьч и ко в : м ал ь ч и к ш ести л ет у ж е б егает по завод ским
у л и ц ам с д р у ги м и м альчи кам и , с то в ар и щ ам и , н е.б о и тся
старш и х ; ви д я то, что д ел аю т стар ш и е и что особенно его
з а б а в л я е т и н р ав и тся ему, он д е л а е т то ж е сам ое, один
или с то в ар и щ ам и ; он т а к ж е р у гается, к а к и взрослы й,
н кого н е н ав и д я т старш ие, того нен ави ди т и он.
Т о в ар и щ и П и л ы повели подлиповцев в варницы .
В вар н и ц е печь огром ная; п л а м я в ней т а к и р а зл и
вается; ж а р а нестерпим ая, а м у ж и ки то и д ел о бросаю т
в нее б о льш у щ и е п о л е н ь я .. . «Д иво! О тку д а и лесу-то
сто л ь д обы то? В от бы тут остаться. *. тепло бы ло бы, д а
вон и сем ь м уж и ков, сидя в углу на зем ле, к аж д ы й опле-таёт больш ие гом зули хлеба, д а что-то из больш ого котла
іх л е б а ю т .,.»
— Э то ш то? — спросил П и л а одного работн и ка, по«
к а зы в а я р укой в печь.
— С леп, ш то л и ? . , И ш ь, печь!
— З н ам о ; ровно п ѳ я ь .. .
— Н у, и не с п р а ш и в а й .. . К ово вам надо?
— Д а м ы т а к , поглядеть, — с к а за л один товари щ
подлиповцев.
— Э ка н еви даль! З а с т а в и ть бы в а с поробить, т а к
п о к аял и с ь бы.
П и л а не пон им ал: что тут трудного? У ж не горят ли
т у т лю ди? «В он поп б ая л , к а к пом реш ь, т а к в огонь,
б а е т , т у р н у т .. ; и никогда, бает, не сгориш ь. В от этот
огонь-то и есть. г .» Е м у страш но сделалось.
— П од ем , ребя! О ш ш о спалят! — говорит П и л а то
вар и щ а м . Т о вар и щ и р а зго в а р и в а л и с рабочим и.
— У ж к а к трудн овато. Н е зн аем — д р о в а в кучу
с к л а д ы в ат ь , не зн аем — б росать в печь, — говорил один
из рабо тн и ко в.
— Эй вы , черти! что встал и ? П ом огай д р о в а т а
скать! — кр и ч ал один м у ж и к, б р о са я в вар н и ц у д р о ва,
п ри везен н ы е на семи л о ш ад я х . П одли повцы с т о в ар и
щ ам и стал и б р о сать к печке д р о в а . П одли повцы охотно
62
раб о тал и , их п р о б и р ал пот, им хорош о п о к а за л о с ь но
сить д р о в а и б р о сать их в кучу.
— Б аск о , С ы с о й к о !. . — говорил П и л а о ск л аб л я я сь.
— Б а с к о .. .
—„ Ты говори спасибо: не я, т а к съели бы т еб я там о к а .. .
— Н у их к порту на кулицки. А мы не пойдем отсел ев а?..
— К оли б урлачество — б а с к о .. , только л и ж е печь-то,
огнищ а-то — эво! С п а л я т ош ш о. ; .
— Н ет уж , в д р у го м есто подем.
— А вы откел ева? — сп р аш и в ал и м еж д у тем р а б о т
ники то варищ ей подлиповцев.
— А Ч ерды нские. З н ае ш ь Е горьевскую волость?
— Н ет.
,
— А вы здеш ние?
— М ы дедю хинские; п р еж казен ны е бы ли, теперь
вольны е стали.
— И п о д ать не платите?
— К ои года вы служ или, не п л атят. А вы ку д а?
— Б ур л ач и ть.
— П лохо. Б у р л ач и ть, сказы ваю т, ны не не то, что
преж де. П ароходов м ного р азвел о сь. Вон п р еж д е у нас
и завед ен и я тако го не слы хали , а ны нче п ар о х од ов много
ходит, а там , в губернском , проп асть их.
Т оварищ и подлиповцев повели их в сам у ю варни цу.
Т ам , в огромном котле, на подобие ящ и ка в несколько
саж ен дли ны и ш ирины , что-то варилось, то лько ви д е
л ась с ед ая пена, которую и зр ед ка м еш али рабочие; н ад
котлом р азн ы е п ер ек лад и н ы поделаны д а доски; на них
не то снег, не то что-то серое, и что-то к а п л е т в котел с
досок. В одном м есте р абочие бр о сал и л о п а т к ам и пену
на эти доски. В п равом углу, при входе, из стены что-то
черное уставилось, и от него ж ел о б о к к котлу сделан.
Сы сойко д ерн ул з а кр ан : потекло черное, густое, не баско
п а х н е т .. .
— Ш то ж е это? — д и ви л ся Сы сойко.
— Э то р а с с о л .. ï
— Н е зам ай! Ш то трогаеш ь! — за к р и ч ал и на С ы сойку
работни ки и, оттолкнувш и его, зав ер н у л и кр ан . П и л а и
С ы сойко приртали к рабочим .
— Э то что ж е?
63
— А вы к у д а? С ю ды нан им аетесь?
— Н ет. М ы б урлачить.
— И ш ь т ы .. .
— А ты с к а ж и : ш то это за ш тука? — сп раш ивал
П и л а , у к а зы в а я н а котел.
— Э то котел. В о т оттудова, где кран -то, что черное-то
б еж и т, р ассо л сю да пускаем , он п ер ев ар и в ается в котлето, потом у, значит, под котлом -то п е ч ь .. . А это, вверхуто, п ол ати , ту т соль д ел ается. О посля она в ам б ар ы сы п
л ется.
— Т а к это соль-то и есть?
— О н а и е сть .— О дин рабо тн и к д о стал с полатей на
л о п а т у соли и п о к а за л подлиповцам : — виш ь, как ая!
— А ты дай Нам соли-то?
Р а б о т н и к д а л . П и л а скл ал ее в меш ок, в котором был
хлеб.
— Д а ты зав ер н и чем -нибудь соль-то, она хлеб испор
тит.
— А пош то?
— С ы рой сдел ается.
П и л а не зн а л , что д ел ать: неловко, к а к хлеб испор
тится; «вы броси ть р азв е соль-ту», — д а ж а л к о соли-то
попуститься. « Д а й лучш е съедим ». П одли повцы располо
ж и л и сь есть хлеб, посолив его круто солью , до того, что
есть вовсе н е л ь зя бы ло. О д н ако они соль эту ссы пали на
д ругой кусок. Н аевш и сь, подлиповцы ещ е попросили
соли и за в я з а л и , к аж д ы й по р авной части, в концы пол
своих полуш убков, спросив п ред варительн о: а ничего, не
съ ест с о л ь -т а ? г *
В сем у диви л и сь подлиповцы в варни це, все их з а б а в
л я л о , хотелось им остаться тут, д а товари щ и торопили
их к реке. О ни пош ли. Н а берегу реки и на л ьд у ее раб о тал и сь б ар ки , п о л у б ар ки и б ар ж и крестьянам и. П о д
л и п овц ы в первы й р а з видели все это.
— В идиш ь л и эти ш туки? — спросил один товари щ
П илу.
П и л а посм отрел: дом ины не дом ины , а с окнам и, трубищ и огром ны е, посередине ровно колеса.
В реке стояли тр и п арохода.
— Э то вот б ар к и ; на них мы и поплы вем . А эти вот,
с кол есам и -те, то и есть, ш то мы б аял и : больно пры тко
б егает и в о л о кет з а собой м н о г о .. . м н о г о .. .
64
— Э, д а ты прокурат! Н у к а к на ко л есах по воде
б егать-то? П оди-ко, не з н а ю т ! . *
— А так .
' 1 ’
— Н у , не морочь. Вон я сколько р а з бы л на реке
К ам е, т а к там колес-то нету, а вон эд а к и е у с т р о е н ы ,—
говорил П и л а, п о к а зы в а я на одну лодку.
Все подош ли к пароходу. П и л а и С ы сойко сн ач ал а
б о ял и сь подойти.
— Н е ходи бли зко, пы рнет! — говорил П и л а Сысойке.
,
— А ты подойди!
1
— Я подойду, — А сам ни с м еста. О д нако, видя,
что то вар и щ и их, П а в е л и И в а н подош ли близко, они
спросили товарищ ей :
— А ничего, подойти-то м ож но?
— М ож н о, не у к у с и т ., , — П и л а и С ы сойко подош ли,
— Он, братцы, Железный, — говорил один товарищ.
— В ре?
— П р а і И к а к б еж и т — с в и с т и т ., , уж асти!
— Ах, черт! — д ивились П и л а и Сысойко. — К а к ж е
он с ко лесам и? Д а и колеса-то какие-то д ругие, а не
н а ш и .. . Т ам , поди, л о ш ад ь где-нибудь с п р я т а н а .. ,
— Это, виш ь ты , д л я виду колесо, а вы ходит, поздеш н ем у, перья. К а к пустят его, он и почнет загр еб ат ь
и п о ч н е т ., , д а т а к скоро, м игнуть не успееш ь.
,
— А пош то он теперь стоит?
I
— П ото: р е к а за м е р зл а . А к а к пройдет лед, он и по
беж ит.
— А скоро?
— "К о гд а тепло будет,
— А теперь побеж ит?
— Т еперь нельзя, иш ь, пр и вязан . — П одлиповцы по
см отрели на кан ат: т о л стая ш тука; им в первы й р аз при
водилось видеть подобную вещ ь. Они зах о х о тали .
— С илен, со б ак а. И ш ь, каку ю веревку-то на него
н а д е л и .. , А к а к он д а перегры зет?
— Л ето м у б е ж и т .. , Л етом , баю т, он на цепи стоит:
якорь так о й с цепью бросаю т в воду,
— Ах, черт! ах, леш ий!
Д о л го д ивились подлиповцы н ад пароходом и плохо
поняли, что это з а ш тука т а к а я . П отом они пош ли
к б ар а к а м .
5 Решетников, т. I
65
— Э то ш то? — спросил П и л а , у к а з ы в а я н а больш ое
п ростр ан ств о , за н и м ае м о е рекой.
— Э то р е к а К а м а .
— В ре! Д а К а м а и у н ас есть, то лько д ал ек о , д в а
д н я ходу.
— Э то все К а м а .
— Э к а я ц у ц е л о !. г
— К у д а бог несет? — спросили их рабочие.
— Б у р л ач и ть .
— Н а Ч усовую пробираетесь?.
— Н а Ч усовую .
— А вы каки е?
— Ч ерды н ски е.
— Т а к оно. У нас есть черды нские.
— К то?
— Д а с П рокоп ьевской волости двое, д а из Ч удиновской сем еро.
— И ш ь, черти! А у в а с нет л и чего робить?
— Т еперь нету. А вы на б а з а р ступайте, т ам много
б у р л ак о в . Б а ю т, п р и казч и к како й -то скоро б удет н ан и
м ать н а Ч усовую .
— Л а д н о .. . А вы почем робите?
— Д а р яди л и сь по пяти руб лев, то лько оп аска есть,
к а к бы не обм иш урились. В он в прош лую зи м у робили,
роб или, а получили то ль ко три рубля.
— А эти м альчон ки-то с вам ?
— С нам .
— О й, не возьм ут?
— С пехаю , — говорил П и л а про своих детей. П одлиповцы с то в ар и щ ам и пош ли на ры нок.
XYI
Н а ры нке они увидели д о ш естидесяти человек
крестьян , одеты х очень бедно, с котом кам и на плечах.
В се они ходили по ры нку, гл азел и , очень м ал о покупали,
потом у что у м ногих не бы ло вовсе денег; многих из них
зан и м а л и безделиц ы , у д и в л ял о то, что д л я сельского
ж и т е л я ни сколько не удивительно. П о вы говору их, по
од еж д е, по о бращ ени ю зам етн о , что они не здеш ние, а
при ш ли отку д а-то и зд а л е к а и чего-то ищ ут или куда-то
66
и д ут ещ е д ал ьш е. Н а д ним и см еяли сь торговки, см ея
л и сь н а д их вы говором и непонятливостью д а ж е улич
ны е м альчи ш ки села.
В се эти лю ди т а к ж е бедны , к а к и подлиповц ы : ну
ж д а , бедность к р а я , неум енье р а б о т а т ь за с т ав и л и их по
кинуть свои сем ьи и идти в б у р л ак и с таки м ж е у б еж д е
нием, к а к ш ли подлиповцы и их товарищ и . К а ж д о м у , к а к
видно, опротивела р о д н ая сторона, хочется чего-то хоро
ш его, хочется р а зд о л ь я , хочется хорош о п о раб отать,
хорош о поесть, хорош о п о с п а т ь .. ; З д е с ь бы ли крестьян е
северо-восточной части В ологодской и восточной части
В ятской губерний, см еж ной с П ерм скою ; там при все
возм ож н ы х усилиях, к а к и в П одлипной, от х о л о д а не
д о б ы вается хлеба, а сбы та м атер и ал о в очень м ало. И вот
они, насл ы ш авш и сь от д руги х крестьян, что есть хоро
ш ее за н я т и е — бурлачество, р а б о та л е г к а я : зн а й плы ви,
д аю т деньги, еда вволю , л ю ди все разн ы е, м естности хо
рош ие, — пустились н ау д ал у ю в путь, б у р лач и ть по
К ам е, к а к б ли ж ай ш ей реке от их родины , на которой с
д авн и х пор б урлач и ло несколько д еся тк о в ты сяч крестьян
к а ж д о е л е т о .. .
П осл е вопросов,чку д а и о ткуда, подлиповцы и т о в а
рищ и их п ри стали к чтолпе. П ервы й ден ь и второй ден ь
прош ли весело. П одлиповцы , вм есте с прочими кр естья
н ам и, ходили по селу, д ивились н ад хорош ими д ом ам и ,
ходили в варницы , на реку, пом огали д ар о м работн и
к ам , п л у тал и по селу, о ты скивая свои квар ти ры . Б о л ь
ш ую часть дня спали в постоялы х и зб ах и в и зб ах б ед
ных сельских ж и телей. Н а третий ден ь у подлиповцев
не бы ло х л еб а. О ни н асо б и р ал и х леба и по нескольку
коп еек ден ег у сельских ж и телей; им н а ч а л а н ад о ед ать
эта п р а зд н а я ж и зн ь; им хотелось скорее дойти д о б у р л а
чества. Н о вот у ж е четверты й и пяты й д ен ь прош ел, а
они все х о д ят по селу; крестьян п р и бы вает все более и
более. ; . В се эти крестьян е — ж и тел и р азн ы х д еревен ь и
зн ак о м ятс я д р у г с другом очень просто: спросили, ку д а
и откуда, — и конец. В д р у г д р у ге они в и д я т подобного
себе человека, знаю т, кто, ку д а и зач ем идет, знаю т, что
ц ел ь у всех о д и н ак о ва; го в о р ят они д р у г д р у гу об своих
н уж д ах ; со о бщ аю т свои пон ятия о том, что их ин тере
сует; ед ят вм есте в д ом ах, где их кварти ры ; д е л я т попо
л а м хлеб и вм есте спят, где придется, не р а зб и р а я и того,
«
67
ч то т о в а р и щ не их деревн и и кто его зн ает, хорош ий он
и л и худой человек. П о им ени д р у г д р у г а 'р е д к о н а зы
в аю т . О ни зн а ю т т о в а р и щ а по л и ц у , а в имени — что
т о л к у : он ем у не б р ат, не родня, а т а к сош лись, веселее
вм есте. О б р у гать и о см еять д р у г д р у га т о ж е ничего не
зн ач и т; и под ерется кто — все к ак -то веселее, словно
ш у тя : никто не серди тся, а нап роти в, д р у ги х это за б ав и т .
Е с л и у б едного и больного ч ел о век а нет х л еб а, другой
т о в а р и щ с ж а л и т с я н а д ним, о тд аст е’м у излиш ек, н ад еясь
с а м д о бы ть х л еб а хоть м илостинкой, д а и то вар и щ у х о
р ош о о т этого: в едь и он м о ж е т бы ть б ез х л еба, и ем у
п ри сл у ч ае п о м о ж ет его то в ар и щ . Е сли у кого есть деньги
и он п р и вы к у п о тр ебл ять их н а водку, то он один не
вы п ьет, а п озовет товари щ ей , которы е ем у особенно н р а
в я т с я или с которы м и он ж и в е т на квар ти р е. Т а к у всех
эти х кр естьян бы ли по д в а и по три хорош их то вар и щ а,
и все они, сойд ясь н а ры нке, бы ли к а к стары е зн а к о
мы е, — конечно, не сн и м али ш ап о к и не ж а л и руки, а
н ач и н ал и р азго в о р прям о.
— А ты , пош тенны й, ш то рот-то разинул!
— Э! ниш то.
— Гли, б аб а -то к а к с т е р е л е ш и в а т !1
— Э к ее р а зо б р ал о . — В се хохочут.
— Э кой конь-то баской!
— З а п р е ч ь бы его б р евн а возить!
— А ш то, ребя, сдю ж и т л и он, к а к зап р еч ь его вон
д р о в а в в ар н и чи возить?
— А пош то?
— А не сдю ж и т. И ш ь, к а к а ш ту ка-то зап р еж ен а,
л е г о н ь к а я , м а х о н ь к а я, п и г а л и ч а .. .
— Н е сдю ж и т. — В се хохочут.
И все в тако м роде.
П и л а и С ы сойко т а к свы клись с своим и товари щ ам и ,
что постоянно ходили с ними, ели и спали на одной к в а р
тире. С своей стороны и те не о тстав ал и от них, и если
у кого-н ибудь не бы ло х л еба, то другой то в ар и щ у д ел я л
свой и зл и ш ек бедном у.
Н о никто т а к не ж и л д р у ж н о , к а к П и л а с Сы сойком,
П а в е л с И ван о м . О б отнош ениях П и л ы к С ы сойке и н а
об орот мы зн аем . Н а д о с к а за т ь и об д етя х П илы . Р а з
1 Бежит. (Прим, аатора.)
68
витие их н ач ал о сь с тех пор, к а к отец повел их в город.
В д ер евн е ихнем у ум у не п р ед стояло р азв и ти я впереди;
они бы вы росли т а к ж е, к а к и П и л а и С ы сойко; в городе
они увид ели д руги х лю дей, у зн ал и , что там ж и в у т р а з
ны е лю ди; они видели, к а к ихнего отца за к о в а л и и вели
со связан н ы м и р у кам и по городу, и, у зн ав от лю дей, что
это д ел а е т с я только в таки х сл у чаях , когд а лю ди уб и
в аю т и гр абят, они поняли, что их отец — плохой ч ело
век, что к а к он ни б ах в ал и тся, а есть лю ди лучш е его.
С этих пор отец стал к а за т ь с я им к а к обы кновенны й
человек; он и С ы сойко к а за л и с ь им д а ж е см еш ны ми, и
если они ш ли з а ними, т а к только из при вязан ности к
П и л е и С ы сойке, д а и ку д а ден еш ься без них? К том у ж е
они ш ли ку д а-то в хорош ее м есто, а что им оставаться
зд есь или в П одлипной? В идя городских девуш ек, к р а
сивее и опрятнее подлиповских, ребята подум али, что
под липовские девуш ки хуж е, вот бы с этой ж и т ь .. s Ч ем
д ал ь ш е ш ли р еб я та, тем больш е р аб о тал и их головы .
О ни бы вал и во многих д ер евн ях ; д еревн и бы ли лучш е
П одлипной, в и зб ах то ж е лучш е, и девки лучш е. В селе
их ин тересовало и за б а в л я л о все, и они стар ал и сь по
нять, что это з а ш тука т а к а я ? почем у зд есь так, а в П од
липной и в другом месте иначе? Н о что они м огли понять,
когд а и отец и товари щ и отца сам и не зн ал и , почему
это и зачем так . В от они стал и сп р аш и вать сельских ж и
телей, больш ею частью рабочих; те хотя с бранью , но
расто л к о в ы в ал и им. П осле этого ребята д олго толк овал и
м еж д у собой и ко е-к ак поним али. Н апри м ер, они по
няли, что р ассо л д о б ы вается посредством лош ад ей , что
у л о ш ад ей больш е силы , чем у лю дей, и ч еловеку-м уж ику
без л о ш ад ей плохо. Э то они у зн ал и так. В стали они про
тив насоса. Н асо с бы л в бездействии. П одош ли к д в е
р я м ,— л о ш ад ей не бы ло. О ни .поп робовали вернуть ко
лесо, но не повернули. В другом месте л о ш ад и были в
д ей стви и , и н асос бы л в действии. К ороче ск азать, они
-более поним али, чем их отец, С ы сойко и М атр ен а, кото
р а я реш ительно ничего не п он им ала, а только о х ал а.
П он яв что-нибудь из слов сельских ж и телей, они сооб
щ ал и отцу, которы й не верил им, и р ебята, — после того
.как он р а з в ы р у гал их, ко гд а они с к а за л и ему: тятька!
робь лучш е здесь, а б урлачить, баю т, трудно, — не
стали больш е говорить ни ему, ни Сысойке, ни М атрен е
69
того, что им к а за л о с ь хорош о и что бы ло бы хорош о
и тем . Б у р л а ч ес тв о их н е м ан и л о почем у-то, им лучш е
н р а в и л о с ь ж и ть в селе, но к а к о тстать о т о тц а? «У ж
п ой дем , там , баю т, город б аской есть, т а м о ста
н ем ся. . .»
Т еп ер ь ж и зн ь им к а з а л а с ь лучш е, и х тян у л о н а улицу:
они пон яли , что п р е ж д е они х в о р ал и от коры , теперь
е д я т хл еб и потом у теперь хорош о. О дно то л ько не хо
рош о, ноги устаю т. Б р а т ь я постоянно бы ли вм есте, ч а
сто хо д и л и по селу одни, говорили без ум о л ку, еп ори лн ,
д р а л и с ь м е ж д у собой и с сельским и р еб яти ш кам и , ко то -ч
р ы е и х очень д р азн и л и , р у гал и и р а зза д о р и в а л и н а д р ак и
и к ото р ы е им в е с ь м а не н р ави ли сь.
— У ж мы т у д а не подем! — гово р и л И в а н П авл у ,
п о к а зы в а я рукой в ту сторону, о тку д а они п ри ш л и .
— П у сть т я т ь к а идет, а м ы нет.
— А А гаш к и не ж а л к о ? — спросил П а в е л И в а н а .
— Н у ее к чертям ! Зд есь, см отри, девки-то.
— Б а с к и е , а т ам ш т о .. *
— А ты , П а ш к а , не о тстав ай от м еня.
— Т ы не о тстав ай . В м есте лучш е.
— — М ы с Тятькой не подем .,; и с мамкой не подем.
— К уды подем ? . . подем о ш ш о .. ,
Ч а с т о им д о ст а в а л и с ь колотуш ки о т б у р л ак о в з а лю
бопы тство и за то, что они не д а в а л и н асоб ирнем ого
х л е б а , которого у них бы ло всегда больш е, потом у что и м
м ен ьш е о т к а зы в а л и . О н и вы верты вали сь от б у р л ак о в и
р у га л и их т а к ж е , к а к и больш ие. Н а р у ган ь н е о б р ащ а
л о сь вн и м ан и я ни отцом , ни прочим и б у р л а к ам и , т а к к а к
б р ан н о е н еп ечатное словцо бы ло д л я всех обы кновенны м
к а к в д р у ж еск о й беседе, т а к и при у дивлении и к а к
л а с к а ; им в ы р а ж а л а с ь и злость, и д о са д а , и радость.Б р ан н ы м и с л о в ам и д а ж е ночью бредили спящ ие бур
лаки.
С воего о тц а П а в е л и И в а н не б о ял и сь и не слу
ш ал и сь. С к а ж е т он им : «П одите хлеб соби рать!» —
один из них и говорит: «П оди сам собирай!» Он и х
об ругает, а они ем у я зы к к а ж у т. О н и х б ить, а они
б ар ах т а ю т с я .
— Ах, черти! — ворчит П и л а. — В м ен я в ы , стер
вы , у р о д и л и сь, сильны е будете. г . — П и л а д а ж е р ад о
в а л с я , что р е б я т а его ум ею т д р ат ь с я , н в сегд а отним ал
70
у них хлеб - с бою,, причем , конечно, р еб я там больно
д оставал о сь.
О М атр ен е нечего с к а за т ь . О на постоянно сид ел а или
л е ж а л а на п о л атя х д а го ворила с хозяйкой, больш ею ч а
стик) о п о длиповц ах и А проське;
XVII
Н а пятый? ден ь П и л а у ви д ел в толп е прибы вш их
вн о вь кр естьян свои х однодеревенцев Е л к и н а и М орош ина, п розван ны х по-подлиповски Е л ко й и Морошкой*
П и л а обрадовался* Д о сих пор о н редко вспом ин ал подлиновцев, д а ж е с т ал за б ы в ат ь А проську.
— В о т они! — весело в скр и ч ал П и л а С ы сойке. — Ах
вы, леш ие! б урлачить?
— Бурлачить*
1
— А пош то?
— Д а П и л ы нет, ш то з а ж и зн ь, — говорил М орош ка.-]
— А р еб я та как ?
— Б а б а в гор о де о стал ась, и р еб я та с ней.
— Е сть д ен ьги ?
— Есть*
— У к рал?
— Украл*
— Ах, леш ий, леш ий! А со мной-ту что бы ло, у ж а - ста! — П и л а н а ч а л р асск азы в ать, к а к его избили, и по
вел своих од нодеревенц ев в питейную л а в о ч к у .— У ж мы все зн аем , — говорили при бы вш ие подлиповцы.
— Н у, ош ш о не все пом ерли? — спросил П и л а М о
рош ку. — А А гаш к а ж и в а ?
— П о сл е тво ей А проськи п арень д а д е в к а Ты чинки
пом ерли. * * А гаш к а у ш л а с бабкой, — куды -то в дом робить взяли*
— И ш ь ты. * * А поп?
— Ш то с ним. ï î Д а я почесь и не видел его*
— А как**і сам зарыл?
— С ам .
— Н у, теперь кто там у т е?
— Да жена.
— А околиет? 1
71
— П усь.
— Ах, ч у ч е л о !. . ж а л о с т и в тебе нет.
— Т а т ап ер ь кто там ? К о р ч ага д а К о ч ер аж к а? —
сп росил Сы сойко.
— И д ти то ж н о хочут совсем : уйдут, т о ж е и м оя б аб а
с ним и.
— А ты бы и в зя л их! Н у у ж и край! К то ж е в П одлип н ой -то остан ется.
— А с о б а к а !..
— Эво! И со б ак у с собой надо. А д о м а-то как ?
— Д о м а! Э ко диво! ш то с д ом ам и -то? . . П ом рут?
П од ли п о вц ы стал и ходить вм есте с то в ар и щ ам и П илы
и состави ли особую толпу.
— М ы , ребя, то ж н о все пойдем. С м отри, не о тста
в ат ь, а ш то бог д аст, все поп олам , — усовещ и вал П и л а
своих однодеревенцев.
— У ж не бай; ты голова, не нам чета.
Н ак о н е ц пр и ех ал п р и казч и к из Ш ай тан ского зав о д а
з а най м ом б у р лак о в. О ко л о Ш ай тан ского и прочих за в о
д ов хотя и есть крестьяне, но они считаю т з а лучш ее
о статься д о м а, а крестьян е других, северны х уездов
губерн ии р ад ы за небольш ую п л ату н ан яться в б урлаки.
Б у р л а к а м п л а т я т от восьми до п ятн ад ц ати рублей за
с п л ав барки от за в о д а до Е л аб у ги и д руги х городов
вы ш е Н иж него, о тку д а м етал л ы сп л ав л яю тся у ж е п ар о
х од ам и .
К рестьян е, числом около ста, собрали сь на рынке.
П р и ш е л при казчик. К рестьян е ш апки сняли.
— В ы б урлач и ть?
— Б у р л ач и ть.
— К а ж и те паспорта!
П ас п о р та бы ли у д в ад ц а ти человек, преимущ ественно
кр естьян С о л и кам ско го и Ч ерды нского уездов.
— А у в ас есть п аспорта? — спросил п р и казч и к
остальн ы х.
— Б атш ко , не г у б и ! . ; К аки тут ещ е пасп орта? . . —
вопи ли крестьяне.
~~
— Б еспасп ортн ы х мне не надо.
К рестьян е в ноги ем у поклонились.
Д о л го во зи л ся с кр естьян ам и при казчик. Н е пони
м аю т они его. Е м у к аж д ы й год приводилось возиться с
ними, и он все-таки обдел ы вал дело: сам езд и л в воло
72
сти, в ы п р а в л я л п асп о р та б у р л а к а м и вносил з а них
деньги. Т еперь он закл ю ч и л со всем и кр естья н ам и кон*
тр ак т; о то б р ал п асп о р та, у кого они были, д а л паспорт*
ным по рублю , а беспаспортны м по полтиннику; велел
д о ж д ат ь с я его, а сам о тп р ави л ся в их волости.
П осле о тъ е зд а п р и к азч и к а все кр естьян е за гу л я л и .
З а г у л я л и и П а в е л с И ван о м , которы е хо тя и бы ли всех
м олож е, но т о ж е по п али в б у р лак и и получили по т р и
д ц ать копеек денег. Ц ел у ю неделю кутили б у р л ак и д о тех
пор, пока не и зд е р ж а л и все деньги. Д а и пром ы словы е
рабочие то и д ел о п о д го вар и вал и п ростаков на вы пивки
и угощ ались на их счет сам и. Н о когд а у б у р л ак о в не
стал о денег, рабочие д в а вечера ср яду у го щ ал и их н а
свой счет, — з а что п р о м ы сл о вы е р абочие очень п о н р а
вились б у р л ак ам . Павел* и И в а н купили себе л ап т и и
вален ки , а о стальн ы е деньги проели на б у л к ах . О д н а
только М атр ен а с к у ч ал а, ее не приняли в б урлак и . О на
поступила работни цей н а варни цу и с о д е р ж а л а П илу,
Сы сойку и детей.
Три с половиной недели б урлаки ж д а л и п р и к а з ч и к у
В это вр ем я они хотели уйти, но их о тго в ар и вал и про
м ы словы е рабоч и е тем , что теперь у ж е н ел ьзя, т а к к а к
получены им и за д ат к и . Б о л ь ш а я часть их р а б о т а л а на
при станях, у б ар о к и у варни ц, и только небольш и м и
зар аб о т к ам и они проби вал и сь в селе.
Н ако н ец п ри ехал п р и казчик. О н п ер есчитал всех
крестьян, за п и с ал их снова, п о к а за л им п асп орта, в з я
ты е на полгода, в ы б р ал из них четверы х в л о ц м ан ы , д а л
всем, кром е л о ц м ан о в, по рублю денег, а л о ц м ан ам по
три рубля, велел идти в зав о д . У ладивш и все с к р естья
нам и, при казчик уехал.
П риказчи ком бы ло нан ято ещ е более ста человек,
только на сам ы х м естах, в селах и д ер ев н ях В ятской
губернии.
Все крестьяне, накупив по д ве пары л ап тей , по три
ковриги х леба, соли, .наелись на ночь сы тны х щ ей, креп ко
уснули, а утром , вставш и д о свету, заку си ли креп ко на
д орогу, у в я за л и плотнее свои котом ки, со б р ал и сь з а се
л ом и тронулись в путь.
М атр ен а д олго сл ед и л а за подлиповцам и. И д у т они,
ид ут в больш ой т о л п е .. . вон В ан ьк а д а П а ш к а о гл яд ы
ваю тся и утираю т с л е з ы .. , Н е взял и М атрену! з а п л а к а л а
73
о н а и у ш л а в вар н и ц у . ï * О д ин то ль ко Т ю н ька н е зн ает
т е п е р ь го р я: он р а н о в с т ае т с м ал ен ьки м и хозяйским и
д етьм и , и к а к т о л ь к о в с т ае т он д а х о зяй ск и е дети, й н а
ч и н ается у них б его тн я д а игры . Х орош о ещ е, что хо
з я й к а , м а с те р с к ая ж е н а , д о б р а я и есть с кем Т ю ньке
п о р езв и ться , а не б у д ь ни этой хо зяй ки , ни д етей ее,
что бы ст ал о с ь с Т ю нькой и М атр ен о й ? К а к бы о н а с т ал а
р а б о т а т ь с ребен ко м ? А р а б о т а ее т а к а я : д р о в а о н а в
в ар н и ц у т а с к а е т д а из в ар н и ц в а м б а р ы со л ь н а п лечах
п о дли н н о й л естн и ц е носит* Т р у д н а я р а б о т а д о ст ал ась
■Матрене.
/
\
ЧА отъ в то в а л :
БУРЛАКИ
I
И так, н аш и подлиповц ы отправились б у р л ач и ть с то
вари щ ам и .
В сех ш ло сто тридцать один человек. Н а подлиповц а х т а к а я ж е о д еж д а , в как о й они бы ли в Ч ерды н и и
в У солье. Н а прочих т о в а р и щ а х и л и т а к а я ж е о д еж д а,
к а к и у подлиповцев, или р а зн о о б р а зн а я : ту т б ы ли полу
ш убки и з разн ы х ш кур, больш ею частью р асп л астан н ы е,
в лохм отьях, б ез за п л а т , или просто и зо р в ан н ы е сер
м яги, поддевки и что-то средн ее м еж д у сер м ягой и под
девкой, н азы в аем о е просто гунькой; у всех р а зн о о б р а з
ны е ш апки, хо тя повсю ду и одинаковы е, б ольш ие, из
ш кур или войлочны е, наподобие горш ка; на р у к а х у к а
ж д о го рукави цы , или ко ж ан ы е, или из ш кур, или ш ер
стяны е; на ногах у к а ж д о го л ап ти . У к а ж д о г о н а спине
виси т котом ка с хлебом , кое у кого с р азн ы м тряпьем.Н и ж е котом ки бо лтаю тся по п а р е или по д в е п ар ы л а п
тей. С пасибо ещ е при казч ику, которы й н а н я л их б у р л а
чить: он не поскупился д а т ь к а ж д о м у за д а т о к ; не д ай он
д ен ег кр естьян ам , к а к бы они пош ли в д ал ьн и й путь без
х л еб а и лап тей ?
В се они ш ли д о сборного м еста, то есть д о зав о д а,
целы х три недели, и ш ли, к а к некогда ш ли евреи по
пусты не А равийской, с тою только разни цей, что это
бы ли русские крестьяне, б еж ав ш и е от своих сем ейств,
75
Ш л и они врассы п н у ю по больш им и проселочны м дорога м , у зки м тр о п к ам ; плу тал и по целы м д н ям в н езн ако
м ы х м естн остях; ру гал и сь, м ерзли , д р ал и с ь и д а ж е р а с
к а и в а л и с ь , что пош ли.
И х в зя л и с ь вести четы ре л о ц м ан а, у ж е несколько л ет
за н и м а в ш и е с я бу р лач ество м и зн ав ш и е все станциип ри стан и о т Ч ер ды н и до Н и ж н его и о т Б и л и м баевского
з а в о д а д о П ер м и ; но у этих л о ц м ан о в не бы ло согласи я
в вы б о р е д о р о г: к а ж д ы й из них ж и л в разн ы х м е
стах зи м о й и о т п р а в л ял с я н а Ч усовую своими д о р о
гам и ; сош едщ ись вм есте, к а ж д ы й хотел идти по своей
дороге.
В от, н аконец, они согласились; все крестьян е идут з а
ним и. И д у т они д в а ч аса, едв а-ед в а п ер еступая ногам и,
не торопясь, р азго в ар и в аю т, пою т песни грустны е, д о л
ги е и тяж е л ы е , а б ольш е м олчат. П р о езж аю щ и е за с т а в
л я ю т их сторониться, и кто из ста чел о век не успел сво
ротить с д ороги , того ям щ и к хлещ ет витаем . К рестьян е
р у гаю тся , хохочут и л е зу т д р аться . О дном у почтовому
я м щ и к у плохо при ш лось от них з а витень, и крестьяне
у б и л и бы его, если бы не вступился почтальон и не р а зо
гн ал их саб л ей . В сех за б а в и т звон колокольчиков и
ш убы п р о езж аю щ и х бар. Они с н а ч а л а д и вятся, потом
хохочут. В сем к ак -то весело, и кто поотстан ет от толпы ,
д о го н я ет ее. П од ли повцы идут особой кучкой. Они у в л е
к аю тся р а зго в о р а м и товарищ ей , их хохотом, теш атся н ад
вы говором т а т а р и черем исов; собственны е несчастия они
н ач и н ал и у ж е за б ы в ать .
Н о вот д о р о га д ел и тся надвое. В ся в а т а г а стал а.
— К а ж и с ь , сю д а теперь? — сп р аш и вал один лоцм ан.
— Н ет, не сю да, а сю да, — говорит другой лоцм ан.
— H a -кося! Т ап ер ь по этой, по левой, надо: тут село
будет, — го во р и т третий.
— Эво! Ш то у те ш ар ы -те чем зав о л о кл о ? В от к а к
подем по этой, по правой, — тут и будет деревн я, три
вер сты и всего-то! — говорит второй лоцм ан.
— М олчи! Т ебе баю т — село, а ты баеш ь — д е
р евн я. ; .
— М ед вед ь ты рам енской! ; ; Т ебе говорят — д е
р евн я . . . к а к войдем в нее, и свор ачи вай налево, — гово
р и т четверты й л о ц м ан .
— Д а б удьте вы прокляты , леш ие! П ривы чки у вас
76
л
нет, обы чаю . ï ï М ы д еся ть годов по эвтой д о р о ге х а ж и
вал и . Ч ерти вы д ьявольские! — р у гается второй лоцман.О стальн ы е л о ц м ан ы за д у м а л и сь : «А что, если он
п р авд у говорит?»
— С мотри, не о б м и ш у р ь с я ... П р ав о , зн а т ь, эт а до*
рога-то? — го ворит первы й ло ц м ан .
Ч ас ть б у р л ак о в (б ы в ал ы е) пр и стает ко в тором у л о ц
м ан у и говорит: «А, бат, д о р о га-то налево. В еди!» К ним
при стает ещ е ч ел о в ек три д ц ать. П р и стаю т и остальн ы е.
Н ач и н ается б р ан ь б есп о щ ад н ая, к р и к .. ,
— Ч то, б р атц ы , го р л о дерете? К оли вы д ругую д о
рогу знаете, — п о ш л и .. . М ы восьм ой год ходим , з н а е м .. «
— И я восьмой! И я ш е с т о й !. . — к р и ч ат остальн ы е
путеводители.
— Ты веди толком ! — кричит П и ла.
— А я уйду тож но! — кричит первы й л о ц м ан .
— Н у, и иди, черт! ш то пристал? — кр и ч ат б урлаки .
— Р еб я! в а л я й е г о ! . . б е й ! . .
П ервого п у теводи теля о к р у ж а е т чел о век сорок. Он
стар ает с я всех урезонить. Б у р л а к и не верят. О стал ьн ы е
л оц м аны -путевод ители идут по левой дороге. З а ними
идут и прочие. П о п а д а е тс я им крестьянин с д р о вам и . О н
зн ает, кто эти лю ди.
— Эй, братан! эта д о р о га на Ч усовую ? — сп р аш и вает
крестьянин а один из лоцм ан о в.
— А вы б урлачить?
*
— Б у р л ач и ть.
— Э! С тупай вкось, там и будет р ека Я йва.
— Вре! А мы ее не прош ли?
— П о сл е за в тр а будет.
— Ах ты (следует неп еч атн ая б р а н ь ), д а ведь Я йва
в К ам у беж ит?
— А куды не то? . . К а м а -то эво ш т о ..-. Вы бы и ш ли
по К ам е.
— А ниш то, подем по К ам е! — говорит один л о ц м ан .
— С тупай. Э д а к мы скоре придем ; там ещ е будет
К осьва д а У сьва, а потом Ч усова.
— Н у, и подем.
Т ронулись по л евой дороге. П риш ли в д еревню . Н о
чевали. Утром тронулись в путь по п равой дороге. К ве
черу приш ли в эту ж е деревню .-. . Н очевали. У тром п о
ш ли по левой дороге.
77
— И ш ь ты , леш ий! — в о р ч ат б у р лак и . — Д а вед ь м ы
бы ли ту то тка?
— Г д е, в д еревн е-то?
— Ну!
— С леп! Д е р е в н я -то совсем д р у га я : в той семь д о
м ов, а в этой восем ь, — говорит о д ин л о ц м ан . Б у р л а к и
в е р я т и н е в ер ят. Л о ц м а н а спорят, и все-таки идут вм е
с т е все. Н а к о н е ц при ш ли и к Я йве. Р е к а н е ш и р о к ая ,
п о к р ы та я л ьд о м , занесенны м снегом.
— А это ш то? — с п р аш и в ает П и л а , у к а з ы в а я на про
стр ан ство , за н и м ае м о е рекой.
— Э то р е к а , б аю т, — отвечаю т е м у б у р лак и ,
— К а м а ? — сп р а ш и в а е т П и л а.
— Н ету. К а м а вон де, — у к а зы в а я рукой н а север,
говори т б у р л а к . П и л а дивится.
В се с то ят н а бер егу реки и спорят, к а к идти: н а
п р а в о по р еч к е или н ал ево .
— М ы тап ер и ч а, к а к подем н ал ево , и Ч у со ва бу
д е т ,— го во р и т
один
ло ц м ан : — олонись я н е был
зд е ся , — д о б а в л я е т он.
— Н у , это ош ш о тово о н о ., . — го во р и т другой л о ц
м ан.
— В от если бы тап ер и ч а вскр ы л ась р ека д а барки бы
е с л и пош ли, н у и у зн а л бы, в кою сторону путь д е р
ж а т ь , — го во р и т первы й л о ц м ан . Х олодно. Б е е спу
ск аю тс я н а л ед ; всех п р о д у вает ветер. И д у т кто н ап раво,
кто н ал ев о , кто з а реку. В се тонут в снегу и ворчат.
— Д а вы л а д о м ведите! П о Я йве-то никто не б у р л а
чит, и м ы в Я йве-то ни р а зу не ш ли, а переходили
то л ько , — ворчит один б у р лак. Л о ц м а н а ведут всех
у зен ь к о й д о р о ж ко й , поп авш ейся з а рекой. Б у р л а к и р а
д ую тся. П р и ш л и в деревн ю к вечеру. П оели, вы спались,
у тром тр о н у л и сь в путь. Д е н ь ' ш ли хорош о, пели песни
или м о л чал и . К ним п ри стало несколько зы рян.
У ви дев ку ч у б у р л а к о в , зы р ян е опросили:
— К ы д че м у н ан ? 1
— Б у р л ач и ть! — бы ло ответом . З ы р я н е пристали.
В толп е бы ли т о ж е зы рян е, и м еж д у ними з а в я за л с я
разговора
1 Куда пошли? (Прим, автора.)
78
— И л ы ся л о к ты сь? 1
— А Е ж в а , кы рн ы ш ..12
О п ять п о п алась р ека. Б у р л а к и о б р ад о в ал и сь.
— В от она, Ч усова-то!
— Вре! Э к а я м ах о н ьк ая?
— Э та, братцы , не Ч у со ва, а К осьва. Т ам ещ е будет
У сьва, вот по той мы и пойдем в Чусовую ,
Б у р л а к и успокоились, переш ли реку и тихим ш аго м
пош ли з а своим и путеводителям и.. Н а тр ети й д ен ь посл е
перехо д а К осьвы вы ш ла ссо р а.
В се ш ли они по одной у зк о й дороге: л а д н о . В д р у г
д о р о га р а зд ел и л а с ь на т р и части. П о которой идти? Л о ц
м аны заб ы ли .
В се стоят.
— П о этой?
— Н ет, по этой.
— З н аеш ь ты черную нем очьі П о э т о й .. г
Л о ц м а н а дер у тся. И х о к р у ж аю т б урлаки.
— Б ей е в о ! . . В от т а к ! .* ну-ко, ошшо! — слы ш ится
со всех сторон.
О дин л о ц м ан у б е ж а л по л ев о й д о р о ж ке. Е го пош ел
догон ять другой л о ц м ан . П о л о ви н а б у р лак о в и д ут з а
этим и л о ц м ан ам и . Д в а о ставш иеся л о ц м а н а у го в ар и
в аю т остальн ы х б у р л а к о в и д ти з а ним и.
— П у с ть они идут по той! У ж как -то л и заб л у д я тся ,
эво как! — говорит один л оцм ан.
— Н у, а ты и веди, ко л и м астер , а я пойду е ним , . . —>
говорит другой лоцм ан.
— И черт тебя бей! А мы к а к р а з дойдем и по
с в о е й .*.
Б у р л а к и советую тся, к а к им идти.
— Те, поди, л а д н о идут, а мы-то как?
— П одем то ж н о с ним.
О д н ако л о ц м ан ы ведут своих то в ар и щ ей по той д о
роге, по которой у ш ла недавно половина б урлак ов.
П рош ли с версту, а т е х б у р л ак о в не вид ать. П рош ли они
д в е дороги, наконец на третью свернули и пош ли.
— К уды ж е те-то побегли?
1 Издалека шли? (Прим, автора.)
2 Река Вычегда{ называемая зырянами Ежвой. Кырныш—*
ругань. (Прим, автора.)
79
■
— Ч ер ти . ** — в о р ч ат л о ц м ан ы .
— Н а д о бы н ам поворотить по той д ороге, что впер
в ы е п оп али .
— К то ево з н а т ., 3 И м еста всё други е, ни р а зу не
б ы л зд е ся .
j
— И я тоже*
В о т подош ли они к больш ом у полю . Д о р о гу зан есл о
снегом ; ветер сильны й , резкпй. Б у р л а к и р у гаю тся и идут
п о полю , о с т а в л я я з а собой следы больш им и зигзагами.И д у т они час, все нет кон ца. «Ч то за черт?» — ворч ат
б у р л ак и . И х о б у я л а лень. 5* И д ти не хочется, а хочется
п осп ать. О с т ан а в л и в а е тс я один б у р л ак , з а ним о стан ав
л и в а ю тс я все. С ад и тся один н а снег, все с ад я тся . Р а з в я
зы в а е т ко то м ку один, все р а зв я зы в а ю т свои котомки*
— П одем н азад ! — кричит один.
г - А йдаі — к р и ч а т д в а д ц а т ь человек.
— Б а я л , не ходи с н и м ! . - — ворчит П и л а. — А пош то н азад -то ?
— А пош то? А п о д е м .. . — бы ло ответом*
— Б р а т ц ы , пойдемте! ночь, поди, скоро.
Б у р л а к и б о ятся ночи.
, — А ты веди , пес! — кричит П и л а. — К у д а ты зав ел
в эк у чучу!
— П ы рни ево! пырни! — к р и чат б у р л ак и на лоцмана*
— П ойдем те! п р ав о , скоро конец, з а этим полем и
конец.
,
— П ом рем ! — говорит П и л а.
— Н е пом рем , а р ека будет. А н а з а д подете, за б л у
д итесь.
— Н у, и подем . У ж м ного ш ли, иш ш о подем, — гово
р и т П и л а. В се идут. П осы пал снег, ветер стих. С нег
з а л е п л я е т г л а з а , то лько и видно, что снег д а товарищ ей,
а что кругом то вар и щ ей — бог весть. Б у р л а к и зл я тся ,
см о тр я т н а свою од еж ду , о на в снегу, словно в м уке ку
п ал и сь. В се устали .
— Р е б я , вон лес! — кричит один из толпы . Все пове
сел ели . Б р о д я т охоло л есу и б л у ж д аю т. О ты скали д орогу
к ночи, спустились п о д гору и под горой уснули. З а к у
си вш и утром , о п ять идут, д о р о га опять д ел и тся на д ве
д ороги . П ро сто черт зн а е т что такое.
— Н у у ж и врем ечко. П р е ж , к а к подеш ь, и конец ско
ро, а теп ер ь ско л ь и с х о д и л и .. . — говорит один лопман*
60
— О ттово все, ш то не т а к пош ли. Г оворил, н ад о т р а к
том идти, а то м ал о л и дорог-ту! — ворчит д р угой л о ц м а н
— Э кие л еш и е, куды зав ел и . В се л е с а д а л е с а д а
горы какие-то. Э вон гора-то, чучела к а к а я ! — во р ч ат
б урлаки .
— А мы подем н а гору-то? Т ам , поди, баско! — го во
рит Сысойко.
— А и поди, п о п р о б у й !. ^ Т ам т ап ер ь ви дим о-неви
дим о М едведев засел о , — за м е ч а е т П и л а.
— Ш то м едведи, волки, поди, стерелеш и ваю т. і ï ^
У ж асти! — за м е ч а е т б у р л ак .
— А ш то, б ат, здесь, поди, много Медведев?
— С только — беда!
— В ре?
— В и д ал оном еднись. С тадо целое,
— В ре? И не съели?
Б у р л ак -х в асту н , не бы вш ий никогда в этих местах,
ул ы б ается и того больш е врет.
— К а к х вати л колом , вон эд аки м , одного — и издох,
д ругого х вати л — п о б еж ал , и те п о б еж ал и ,
— 'В ре? . s И ш ь ты!
Р азго в о р идет о м едведях, кто сколько на своем веку
м едведей убил. В сякий стар а е т с я перебить то в ар и щ а
рассказо м , кто врет, кто говорит правд у . Б о л ь ш е всех
- в р а л П и л а,
— Ты вот по-м оем у сделай, — говорил он. — О дново
р а з а летом иду, зн аш ь, лесом ; а лес-то — эво! не зд еш
ний, иное д ер ево и не охвати ш ь, вы ш е этова, густо. *,
А со мной, зн аш ь, лом был! Н у, иду д а соби раю г р и б ы ., ,
С об и р ал так-ту, м ного н аб р ал . Баско! и наш ел на м ед
ведя, спит. . . А м едведь-то — эво какой! Т аки х впервой
увидел. В от я , зн аш ь, на цы почках и побег к нему, и
хлоп его по б а ш к е .. . и х л о п ! . . И пику не д а л ! . ,
— Д а он, поди, издохлой какой?
— И з д о х л о й !..- К а к бы не так! А пош то я ево хлеснул? . .
— Зн ач и т, ты слеп 1бы л, или д ругое ч т о ., * м ож ет,
сп угался?
— Н у уж , кто другой спугатся, а я — ш абаш !
— Д а он, поди, м едведь-то, м ухом ора обтрескался!
1 Бегают. (Прим, автора.)
6 Решетников, т, 1
81
— С к а з а н о — у б и л ! — кр и чи т П и л а , сердись.
— З н а м о , и зд о х л о в а,
— П о говори ты , со бак а!
Б у р л а к и хохочут и д р а з н я т П илу: « З н ам о , и здох
л о в а м ед в ед я убил».
— А ш то, если т ап ер ь м едведи прибегут?
— С ю ды -то?
— Н у . г . с ъ е д я т н ас али нет?
— Н у , тап ер ь ш аб аш . Н ас-то эво сколь. К а к за к р и
чим и прогоним , и чер т его не д о г о н и т .. .
— И топоров-то ни у к о го нет. ,
— А мы закр и чи м . П об еж и т. , ,
• П р и ш л и они в деревню . В д еревн е с к а за л и им, что
они не в ту сторону ид ут к Ч усовой. П ош ли опять бур
л а к и н а з а д о ты скивать настоящ и й путь. О п ять сбились
с дороги . Н а другой д ен ь встретили сь с толпой других
б у р л ак о в .
— В от они, леш ие! — с к а за л и обр ад о ван н ы е н аш и
б у р л ак и .
— Э то не те, други е,
— И то.
— А вы откед ова?
— В ячки.
— В ячки р е б я т а хвачки, сем еро одново не бояча! —;
состри л один м олодой бы валы й б урлак.
Э ти б у р лак и зн а л и дорогу л у ч ш е наш их б урлаков, и
все скоро д о б р а л и с ь до Ч усовой, I
II
Р е к а Ч у со в ая б ы ла у ж е о ж и в л ен а в это врем я. В не
ск о л ьк и х м естах, н а л ь д у и на низких бер егах ее, на по
л я х , строились б ар к и и полубарки; воздух огл аш ал ся
.стуком топоров, кр и ко м крестьян. П одли повцы с т о в а р и
щ ам и пош ли берегом . З д есь идти им бы ло весело: везде
н а р о д , есть с кем и слово перем олвить, есть кого и спро
сить, к у д а идти и д ал е к о ли ещ е, и н а р о д такой добры й.
Р е к а в это м м есте у зк а; по обеим сторонам ее или вы со
кие кр у ты е берега, с нависііш м и д ер ев ьям и и ск ал ам и ,
или с одной стороны крутой берег — гора, а с другой —
низина, поле. В м естах, где круты е б ерега с обеих сторон,
82
бы ло м рачн о и страш но. Б ы в а л ы е б у р л ак и р а с с к а зы в а л и
р азн ы е у ж а с ы и страхи.
— В иш ь, эта го р а-то к а к а я , м атуш ка! А б ед от нее
много б ы в а е т .. . В от она теперь ровно впереди, а к а к под ем , о н а углом будет, ровно кто топором обрубил. 1 * Т ут
б ед а б ар к ам . К а к поп лы вет это б а р к а и хлобы сн ется о
гору, т а к е е и ш ар ах н ет, а м есто — б еда, баю т, д н а н е т у .. ■„
— Б аю т, ту т сидит кто-то. Ч е р т не черт, а у ж больн о
сердится. Б аю т, у него в л а п а х -т о стр есо гл азка.
— Ч то сидит! К оли сидел бы — словили; нынче,
б аю т, н ач ал ь ств о строго. В от тап ер и ч а ш туки п о д ел ал и ,
ш тобы н ам л о в к о бы ло плы ть. А без эвти х ш тук б ед а
бы ла, потом у р ек а у ж т а к а я б у р л и в а я д а кам н ей в ней
много, — говорил один ло ц м ан .
— Э к а я гора-то! Ах -ты, к а к а я высь! — д и вя тся б у р
л аки .
— В от где мы идем! — говорит весело П и л а. — Э к,
баско! А там , поди, иш ш о лучш е.
В этих м естах им приходилось идти д а ж е ночью, п о
том у что н е бы ло не то лько что деревен ь, д а ж е лю дей,
кром е их, и ни одной барки. З д е с ь им к а за л о с ь страшно-:
они б ояли сь не м едведей, а чего-то иного. В переди, по
зад и , — кругом все горы , а вверху небо черное, и зв е зд
не видать.
— Р е б я т а , тихонько иди! Смотри, п олонья, — говорил
кто-нибудь.
— Д а мы бы спать.
— Н у, нет. С м отри, к а к и е б огародни сто ят вон там.К оев а дни т а к и е ж е были. ^ ;
В л евой стороне видится что-то белое, больш ое т а
кое. Н ем ного вы ш е — не то церковь, не то кто его зн ает,
что такое. И таки х видов много. Б у р л а к и боятся п о
дойти. «Убьет!» — го в о р ят они и д ел а ю т от таки х м ест
больш ие круги.
— Б о язн о , братцы ! Т еперь-то ещ е ш то, а преж е,
б аю т, у ж асти б ы вал и . В он, сказы ваю т, ж и л зд есь Е р м ак ,
атам ан -р азб о й н и к , лю дей уби вал , б е д а ! . , Он, ск а зы
ваю т, С ибирь в полон в зя л , — р а с с к а зы в а л л оцм ан.
— В се один?
— У него сила бы ла огром нею щ ая. Л ю д у сколь бы ло,
всё р а зб о й н и к и .. .
— А он тап ер ь где?
л
«
63
— П о м ер , с к а зы в а ю т. ; ; С к азы в аю т, утонул.
— В ре! А он, поди, с п р я т а л с я т а м н а горе-то?
— С к азы в а ю т, потонул! У него, слы ш ь, зип уна-то
не б ы л о , а он ж е л е зо носил.
— П ра?1 В о т д а к с и л а ! . . К а к хлобы снет, и помреш ь?.
— Н у у ж , он сидит, поди, тап ер ь, см отри т ш ар а ми-то.
Э то, см отри , не он ли — экой вы сокой д а белой, иш ь к а к
у сго р и л ся ! ; . 1
— Э то д ерево, а то вон кам ен ь в ы д ал ся .
— Н у у ж , не ври, это о н . . . П одем , погляди м ?
— Н у-ко, поди, он те зад аст! К а к пы рн ет кам н ем т о . . . — Б у р л а к и д а л и круг. И д о лго то л к о в ал и б у р л ак и об
Е р м а к е , не з н а я его, а только н асл ы ш аб ш и сь о нем от
б у р л а к о в ж е.
Н а к о н е ц кон чи лся их путь. О ни при ш ли к завод у.
іп
Н а берегу бы ло м нож ество крестьян : кто пилил
б р ев н а , кто рубил, кто стр о гал , кто гвозди и скобки вбив а л ; д о ст р а и в а л и с ь б ар к и , колом енки и п олуб арки . П одл и п о в ц ёв и прочих б у р л ак о в сосчитали, поверили и вы*
д а л и им по д есяти коп еек денег. К упили они хлеба,
н ад ел и новы е л ап ти , в зя л и господские топоры , ж ел езн ы е
л о п ат ы и прочие необходим ы е инструм енты д л я скорой
р аб о т ы и стал и р аб о тать.
В сю ду р а б о т а ки п ел а. К аж д ы й ч еловек что-нибудь д а
д е л а л , и если кто не ум ел топором , то гвозд и в к о л ач и в ал ,
снег о тскр еб ал или д оски т а ск а л . К а ж е т с я , б ар к у не
хитро сд ел ать, а наш им б у р л ак ам больно м удреною к а
з а л а с ь эта ш тука. О ни не м огли н ад и ви ться, к а к это т а
к а я ш ту к а состроен а? С которой стороны ни подойди,
в езд е гл ад к о , то лько ж е л е зк и какие-то вбиты , и вся из
д о со к с д е л а н а д а бревен. «В он у нас избенки-те не т а к
Д елаю тча, к а к хош ь, т а к и перевернеш ь б ревн о и при
л а д и ш ь , а ту т все инако. И ку д а э к а я чучела? дом не
д ом , а кто ее зн а е т , ку д а она г о д н а ? . s Д а й мне — не
во зьм у . П р а , не в о з ь м у ! ..»
Н а б у р л ак о в к р и ч ал и м астер а:
1 Долго и строго смотрит на один предмет.
84
— Ч то стоиш ь: робьі Д ен ьги то ль ко д а р о м берете,
разбойники!
Б у р л а к почеш ет один бок, спину и по й дет с топором
к б арке. Ч то ем у д ел ать? В от он видит, л е ж и т д о ск а.
Б а с к а я доска-то, д а , верно, робить вел ят, и б у р л а к н ач и
н ает рубить доску без цели, а так , д у м а я , что и о н р о б и т .
— П ош то ты доску-то рубиш ь, пош то? Я т е б е ! . . —
кричит на б у р л а к а м астер или работни к.
Б у р л а к отходит от д оски и гл яд и т н а прочих.
— Ч то, стал ? робь!
іѵ
— Д а ш то робить-то?
— Ш то! П о д ь обтеш и бревно. ^-. У, лентяи! скоты! —■
и т. д. И пойдет б у р л а к рубить бревно и и зр уб и т его так,
что оно на д р о в а годится.
— Ах вы , бестолочь! Я в а с ! . , П оди, притяни доску.
О дин б у р л а к не со в л ад ает, — он и в зя т ь не ум еет
доску, с которого кон ца ее при лож ить; вот и возьм утся
человек ш есть-сем ь д е р ж а т ь доску.
— Л а д ь , л ад ь ! Ш то стали!
Б у р л а к и п р и л аж и в аю т.
— Н е так! . s Сюды!!
Б у р л а к и см о тр ят н а доску. Д о ск у б ерут ещ е человек
пять. Д о с к у п р и лад и л и .
,
— Н ап р и брюхом!
Н ап ер л и все р азо м — и т а к сильно, что пот их проби
рает, и им б аск о каж ется .
Т а к и кипит р а б о та . В се бью тся д о поту и не м огут
понять, что они тако е р о б ят и к чем у э д а к а я р аб о та,
больно у ж б ас к а я д а чудная.
Р а б о та ю т они к а ж д ы й день, б ах в а л я т с я, что и они
робить м астер а, а не поним аю т своей работы . Ч у вство
в ат ь им нечего: им или баско, или худо; об своих д ер евн ях
они заб ы ли , с лю дьм и хорош о, д а и чувствовать-то не
когд а: то рубить, то скоблить, то к о л о т и т ь .. . В стал рано,
есть хочется — чувство, поробил, есть хочется — чувство,
спать хочется — ч у в с т в о .. .
О П и л е и С ы сойке с к а за т ь особенного нечего. О ни
точно таки е ж е бы ли, а пож алуй , и хуж е. О ни теперь
б лаж ен ств о в ал и . У м ал ен ьки х , подлиповцев, П а в л а и
И в а н а , бы ло больш е способностей, чем у старш их. Они,
конечно, не м огли с д ел ать больш е взрослого, окрепш его
муж чины , но поним али, к а к и к чему т а к а я -т о вещ ь
65
сл е д у е т и к а к , что и д л я чего д ел а е т с я. З а н я т и е их бы ло
о б д е л ы в а ть поносную , похож ую н а м ачту, или вко л ач и
в а т ь скобки . Э та р а б о т а им т а к к а з а л а с ь хорош ей, что
оНи, если ее н е бы ло в одном м есте, ш ли в д ругое и там
отго н я л и р а б о ч и х от не своего д ел а .
Т еп ер ь отец д л я П а в л а и И в а н а бы л в се р а в н о что
и п роч и е б у р л ак и . О ни теперь никого не б о ял и сь, и с т ар
ш и х у них не бы ло.
— П а ш к а ! О н и в се свиньи, — говорил И в ан .
— В се. О ни роб ить не умею т.
— И т я т ь к а свинья!
— И С ы сойко с в и н ь я .. . А мы свиньи?
— М ы -то? . . А пош то?
Н ем н о го по м о л ч ав, они опять" сп р а ш и в аю т д руг
д р у га , свиньи они или нет; к а ж е тс я , свиньи, а ровно
и нет. «С виньи-то эв о какие! А мы воно какие».
О т к у д а з а б р а л а с ь в их т о л о в ы т а к а я м ы сль, они сам и
п он ять не м огли; сл ы ш ал и только, что п р и к азч и к р у гал
к а к -т о б у р л ак о в свиньям и. г г
С б у р л а к а м и м ал ен ько е зав о д ск о е н ач ал ь ство о б р а
щ ал о с ь очень грубо; часто о б д ел и в ал о д ен ьгам и , т а к что
м н о ги е го л о д ал и , У него, конечно, свои интересы , а н ад
б ед н ы м б у р л ак о м что хочеш ь д е л а й — с м о л ч и т и л и из
р у гает, а ж а л о в а т ь с я не пойдет, д а и н е к о м у .. .
IY
Н а с т а л о тепло. С олны ш ко греет; снег с к а ж д ы м днем
т а е т и тает; с гор б егу т в р еку ручьи, н а верш и нах ви
д и т ся б у р а я зем л я . Б а р к и у ж е сделаны , а б у р л ак и все
ещ е р аб о таю т: кто весло д ел ает, кто . кон опатит б арки
и п ол у б ар ки , кто т а к себе рубит бревко; р а б о т а кипит
в езд е; ц ел ы е д в е ты сячи б у р лак о в ко п о ш атся н а берегу
у б ар о к , н а б ар к а х , н а л ьд у , в р у б ах ах , д ы р явы х и со
м н ож ество м за п л а т ; с ины х пот кап лет.
Н а с т у п а е т п о р а еды , б у р лак и с а д я т с я кучкам и на
б ерег или на об рубки бревен, на слом ан н ы е доски, ед я т
хл еб, п р и х л еб ы в ая щ ей с кап у сто й и д р ян н о й говядиной,
кто в ш ап к а х , кто б ез ш ап о к. С олны ш ко т а к и гр еет их,
оно о св ещ ает загр у б ел ы е, ж е л т ы е л и ц а б у р лак о в, и во
о б щ е как -то приветливо. В ку ч ках си д я т преимущ е-
ственно л ю д и р ав н ы х н а зв а н и й : т а т а р ы с т а т а р а м и , ч е
рем исы с черем и сам и , подлш ю вцы с нодлш говцам и
и т. д ., т а к ч то в о зд у х о гл а ш а е т ся р азн ы м и н ар еч и я м и :
л еп ечу т бойко т а т а р ы и черем исы , п р и ш еп еты ваю т з ы
ряне, к р и ч ат п ер м яки , в ы го в а р и в а я : попе? за ц е м ? ц у ц а,
и т. д . З а обедом в се к а ж у т с я веселы : к а ж д о м у ; уто м л ен
н ом у р аб о то й , л ю б о , что солны ш ко светит и г р е е т б аск о,
и он д о лго -д о л го см отри т н а солны ш ко, д о т е х пор, п о к а
не за б о л я т г л а з а , и д у м а е т какую -то д у м у .ія С л ав н о е
солны ш ко! пош то о н о н е к а ж д ы й ден ь т а к свети т? к о г д а
и в о все его нет, а к о гд а п о к аж ется , д а и сп ряч ется, ч у
чело! . . П оевш и, б у р л а к и о п я ть п ри ним аю тся з а р аб о ту ,
.'н о у ж е лен и вее утреннего: хочется п о л е ж а т ь. В е ч н о м
в с е соби раю тся на б ар к и , си д ят ку ч кам и и толкую т
б ольш е о бурлачестве; си д ят долго, д ум аю т, скоро л и о н и
перестан у т робить; к о гд а будет т а к а я п о р а , к о г д а они
всё т а к б удут с и д е т ь .. . П отом начинаю т петь свои песни,
к а ж д ы й н а своем язы ке, и пою т они д о лго -д ол го, не по
н и м ая сам и см ы сла песни, а хорош о им к а ж е тс я , и сер д
це ноет, кого-то ж а л ь , хочется ч его -то .. . Т у т есть и м у
зы кан ты : т е р азго н я ю т свою тоску, и г р а я н а гар м о н и к ах
и б а л а л а й к а х как и е-то веселы е песни. Н о и ту т невесело:
пои грает, п о и гр ает б у р л ак , о тд аст инструм ент другом у,
: а сам пр и стан ет к д руги м и поет с ними. О дни только т а
т а р ы д а зы р ян е каки е-то чудны е: они, к а к к о н чат работу,
и л о ж а т с я спать, к а к будто им не н р ав и тся общ ество
остальн ы х лю дей. Д н е м они иногда пою т по одиночке
или голосов в ш есть, т а к н а д ними б у р л ак и см ею тся —
больно у ж за б а в н о пою т, т а л а л а к а ю т н а своем язы ке.
У м аявш ись, н а д р а в ш и го р л а, бурлаки, и д у т сп ать в п у
сты е барки; п о л о ж и в под голову ко то м ку с им ущ еством ,
чаш кой, л о ж к о й , л ап тя м и , б у р л а к р астя ги в ается на полу;
и к а к лег, т а к и у с н у л .. .
С тановилось все теплее и теплее. С нег почти весь
ст ая л . Л е д п окры лся водой. Б а р к и у ж е совсем отстроены .
С т а л и при би рать бревн а, доски, оч и щ али берег, сдви гали
колом енки, б ар к и и п о л у б ар ки б л и ж е к берегу, стал и
гр у зи т ь и х ж ел езо м и чугуном. В оздух н ап о лн и л ся к р и
ком , руганью , стуком , треском , звуком от ж е л е за ; б ур
л а к и суетились, бегал и , тащ и л и полосы и л и сты ж е л е з
ные, кряхтели, п о т е л и .. . Н а них кри чал и при казчики ,
лоц м ан ы , п о к а зы в ая, ку д а что нуж но кл асть. Н ак о н ец
б ар к и , ко л о м ен ки и п о л у б ар ки наполнены , поносны е
в е с л а, к а н а ты , ш естики, доски, б р евн а и р азн ы е разн ости
п о л о ж ен ы н а колом енки, б ар к и и п о л у б ар ки , б у р лак о в
р асп р ед ел и л и н а б ар к и , кого д о Е л аб у ги , кого д о С а р а
п у л а, кого д о В олги, кого до С а р а т о в а . Б у р л а к а м до
Е л а б у г и н а зн а ч и л и восем ь рублей, до С а р а п у л а д евять,
д о В олги д еся ть, д о С а р а т о в а ч еты р н ад ц ать з а сплав*
В сем з а к а з а н о б ы ть наготове. Н а к а ж д о й б ар к е бы ло по
од н о м у и по д в а л о ц м а н а , по д в а в о д о ли ва. К а ж д о м у
б ы ло н а к а за н о , что д ел ать , где стоять. Д е л а т ь нечего,
а б у р л а к и всё что-нибудь д а д ел аю т: то поносную поте
ш ет топором , д а пообрубит весло, то у вид ит на б оку
б ар к и д ы р у , в ы стр о гает дощ ечку, при бьет и закон оп ати т,
а то ещ е д р а н к у н а скобки прибьет. И сколько на этих
б а р к а х зап л ат! Х отя они и новы е, а все как -то кстати
п р и л ад и л о сь : и сам и они в за п л а т а х , и рабоч и е на них
т о ж е с за п л а т а м и н осят одеж ду. Б а р к и при лад и л и сь, ну
м е р а н а них н ап и сали , — первую букву за в о д а на корм е
в ы ж гл и , воткнули в столб на носу п алоч ку с м аленьки м
ф л аго м . С реди колом енок и б ар о к точно бары ни как и е
кр асу ю тс я три больш ие к о л о м ен к и -к ар аван ки с м ачтам и,
с р азн о ц ветн ы м и к р у ж к а м и на верху м ач т и с ф л агам и ,
н а которы х кр а с у е т с я н азв ан и е за в о д а . Б у р л а к и больш ею
ч астию отды хаю т, пою т песни, е д я т и п о гл яды ваю т на
д р у ги е б ар к и и в особенности н а к а р а в а н к и , на коих,
с к азы в а ю т, по п лы ву т набольш ие, кои б у р л ак о в приняли,
д а , б аю т, ош ш о п ал и ть станут. Б у р л а к и получили по
п о л т о р а р у б л я денег, ходят по зав о д у , покупаю т хлеба,
м я са, б о льш е л у к у свеж его; несколько чел о век купили
б а л а л а й к и . В барК ах и на берегу в а р я т в больш их кот
л а х говяди ну, брю ш ину, б ар ан и н у и е д я т д р у ж н о . Н а
коп ивш ие р у б л я три ден ег п окупаю т в за в о д е у рабочих
чугунки, сковородки , сковородники, утю ги и р азн ы е вещ и
очень деш ево и т а щ а т в барки. Д а ж е со би раю т б росо
вое ж е л е зо , в ал я ю щ и еся гвозди, скобки — все при го
д и т ся , м о ж ет бы ть кто и купит.
П од ли п о вц ы то рж ество вал и . О ни никогда не ж и в ал и
в так о м больш ом общ естве лю дей своей братии и друг
д р у гу со о бщ ал и свои чувства.
— В от, зн ач и т, я сила. Н е я бы, т а к ш то бы ло бы
с вам и ? — говорил П и л а своим то вар и щ ам .
88
— У ж ш то говорить! — откл и кали сь П и л е т о в а
рищ и.
— О ш ш о не то сделаю .
' 1
— В се бы А проську надо, — говорит С ы сойко п е
чально.
,
— Н а д о б ы .. . — И П и л а зад у м ы вается.
— А пош то зд есь б аб нету? — сп р аш и в аю т д руги е
подлиповцы .
— А кто их з н а т ! . s Д а ш то б аб ам -то д ел ат ь? . . все
сробили.
В се они ж д а л и той поры , ко гд а они поплы вут, и гово
рили об этом предм ете к а ж д ы й по своем у р азу м у .
— В от теперь к а к б ар к а -то стоит и заш ев ел и тся ,
побеж ит, баю т, и не догониш ь; а мы ее п ех ать будем
весломгту, — р а с с у ж д а ет П и л а.
— А ку д а побеж им ?
— К у д а .. . зн ам о , ку д а. — А куда — П и л а не мо
ж е т объяснить.
— К а к ж е мы теперь побеж им ? С м отри, скол ь ж е л е
за-то наклад ен о , а нас-то сколь? . . — с п р а ш и в ает С ы
сойко.
I
— У ж побеж им .
— Д а теперь б арку-то не сдвинеш ь. П оди, л о ш ад ь •
запрегут?
— Б аю т, водой поташ ш ит.
— Экой п р ы т к о й !. ï А к а к д а нас зап р егу т? . ;
— Т олкуй с д ураком !
К аж д ы й вечер бы л каким -то праздни ком на б ар к ах :
вы пивш ие водки п л ясал и , ты сячи б у р лак о в пели, в р а з
ных м естах кри чали' где-нибудь несколько б у р л ак о в
все ещ е р у б ят что-то. В се это веселит подлиповцев.
« Н ад о бы М атр ен ку взять. В от бы п о гл я д ел а, к у р
в а ! » — д у м а е т П и л а и говорит об этом С ы сойке. С ы сойко
взд ы х ает об А проське, потом плю ет и говорит:
,
— Н у их к леш им !
— Н у уж , мы теперь н а з а д не пойдем , — говорит
П и л а.
— Т а к и будем робить, — со гл аш ается с П илой С ы
сойко.
М ногие б у р лак и к у р я т м ахорку из глиняны х трубок
с коротеньким и чубукам и.
89
П и л а т о ж е з а в е л тр у бк у и постоянно ку р и т м ахорку
с С ы сойком , С к а ч а л а их тош нило, а потом они втян у
л и сь , Д л я чего они курили, н е зн ал и , а; т а к зави д н о
ст ал о : прочие б у р л а к и ку р ят, д а и б аско, веселее ровно,
к а к п о к у р и ш ь,
.w __,
V
О т б ер его в о тъ ел о лед, и о к готов тронуться, к а к
то л ько п р и бу д ет в о д а, Б а р к и п ри крепи ли к ан атам и з а
св аи , в б и ты е в зем л ю . В от пустили из заво д ск ого п руд а
вод у; в о д а с силой в ы р в а л а сь и з своего заклю чени я, бы
стро б ольш ою м ассою х л ы н у л а из п л отины и пош ла к а
т а т ь : все, что б ы ло н а пути, неслось водой. В от б роси лась
в о д а в реку, с н а ч а л а п о к р ы л а л ед , потом л е д поднялся,
тресн у л , з а к о л ы х а л с я .. . В ода в се б о л ьш е и больш е при
б ы вает, а л е д то и д е л о л о м а е т , вертит, словно в омуте.
Б у р л а к и сто ят с р азин уты м и р там и н а б ар к а х , н а берегу
т ы ся ч и з а в о д ч а н ., . С берегу слышны; крики:
— Т р о н у л ся..s , т р о н у л с я !— М ногие бр о сал и в реку,
м едн ы е м онеты .
Н о л е д то л ь ко кр у ж и тся, чернеет.
— П ош ел, пош ел! — кричит народъ
Д е й с т в и т е л ь н о р е к а н а больш ое п р о стран ство очисти
л а с ь , Л е д вп еред и все более и бсшее н а п и р а л на^ берега,
т р ещ а л , л о м а л с я и н авод ил на б у р л а к о в у ж а с до того,
что некоторы е из них крестились. Б а р к и п о качи вало.
— П о ш л а Ч у со вая! пош ла х р и с т о в а я .. . — кри чи т н а
р о д и к и д а е т в нее грош ики.
— Н е т л и у т е копейки? — с п р аш и в ает д ев и ц а свою
подругу.
П о д р у га д а е т ей копейку, она к и д а е т ее в реку и
что-то ш епчет.
П о м естном у понятию , п р и вскры тии реки нуж но
п о д ар и ть ее д л я того, чтобы не утонуть в ней.
Н и одного б у р л а к а не бы ло тако го , к о торы й бы не
р а д о в а л с я в это вр ем я. Все б ы ли за н я т ы вскры тием реки,
к а к точно д о ж д а л и с ь светлого п р азд н и ка. Р е к а ш ум ела,
и зд а л и сл ы ш ал ся тр е ск и какой-то гул, б у р л ак и кри чали:
— С м отри, к а к льди ну-то ш арахн уло!
— Гли, ш то диется! Э к ее р а с к о л о л о !. і:
— С м отри, ш итик тащ ит!
9Q
— З евай ! Л о в и п о н о с н у ю !. . Черти!
— Я в а с , я вас! Ш то г л а з е е т е ! . . П ех ай л ьди н у, п ехай і
С этого д н я н а ч а л а с ь р а б о та б у р л а ц к а я .
В од а все б о льш е и б ольш е п р и б ы в ал а. М ал о -п о м ал у
вод а подходи ла к б ар к а м , и н а третий д ен ь все б ар к и
стояли в воде. К рик, беготня, стукотня не у м о л к ал и .
— С пехивай барки! спехивай! Ч то с т а л и ? — кри ч ал и
лоцм аны .
Б у р л а к и б ер у тся з а ш есты .
— Н е так , с этого конца!
— К а н а т опусти!
— В я ж и .. . З а м а т ы в а й , дьиволі ; ^ П о д ай ч алку!
Б а р к и подвигались в с е б л и ж е и б л и ж е к реке и , н а
конец, бы ли у ж е в ней.
— С то-ойі А х вы , леш ие! г ? Б р о с ь ч а л к у н а эн ту
барку!
— Ц е п и ! . т ш т о рот-то р а з и н у л ! ! Д а п о д ай ты, л е
ш ий, веревку!
Б у р л а к и м етали сь н а б а р к а х и н а б ер егу . В се и з их
р у к валилось.
П одли повцы бы ли на берегу. И х очень удивило, что
б ар к и т а к скоро п о п али в р еку , и у д и в л я л п ереход от
л ь д а к воде. В с е бы л л е д , а теперь на воті И ш ь, сколь
в о д ы -т о !, ,
В к а ж д о й б ар к е б ы ла у ж е во д а.
\
— О ткач и вай воду! ж иво! — кр и чат л о ц м ан ы в о д
ном месте.
— Ч ини барку! — кр и ч ат в другом месте.
П а в е л и И в а н н азн ачен ы в водоли вы . С то ят они в
б ар к е д р у г против д р у га и больш им чер п аком , п р и в я
зан н ы м веревкой з а потолок б ар ки (п а л у б у ), п о м а х и
ваю т, к а к очепом, и в ы л и ваю т им воду в отверстия, сд е
л ан н ы е н а б оках барки.
Л е д ш ел у ж е м еньш е. Б у р л а к и д о лго диви л и сь по
вечерам : ку д а это л е д идет? И пореш или н а том , что идет
куд а-то в м оре-окиян. С верху стал и п р и п л ы вать б арк и
все б ольш е и больш е. Т еперь бы ло у ж е д о ста б арок , и
н а к аж д о й от пятидесяти д о восьм идесяти ч ел овек б у р
л ак о в .
Ч ер ез три д н я, к а к прош ел л ед, б у р л а к а м опять н е
чего д ел ать. Б о л ь ш а я ч асть л е ж а л а н а б а р к а х , суш а
онучки н а солны ш ке, или ходили в за в о д за хлебом . Все
91
ч его-то ж д а л и , ч его-то боялись, хотели скорее плы ть, р а с
с к а зы в а л и р а зн ы е страхи. С ы сойко и П и л а с детьм и
п о п а л и н а ко л о м ен ку . Э та колом ен ка, к а к и други е ко
л о м ен ки , п остроена из соснового л еса, и м ел а плоское
д н о, кото р о е jk ко р м е и носу постепенно суж и вал ось, и
и м ел а п ал у б у .
П и л а и С ы сойко см еняли П а в л а и И в а н а , когда им
нечего бы ло д е л а т ь или н ад о ед ал о л е ж а т ь . Б ы л а ли то
п р и в язан н о с т ь к р еб ятам , ж а л о с т ь к ним или ж ел ан и е
п ороб и ть — р е ш а т ь не берусь. Т олько П и л а сильно н а
ч и н ал н а д о е д а т ь л о ц м а н у своим и услугам и . С к аж ет л о ц
м ан б у р л а к а м : подтян ите поносную! — П и л а лети т со
всех ног к поносной, С ы сойко т о ж е з а ним, и прим утся
о б а з а поносную . Л о ц м а н видит, что они и взяться-то
н е ум ею т к а к следует, — о б р у гает их. П и л а спраш ивает:
а ты с к а ж и , к а к ? , . В елит л о ц м ан каком у-нибудь б ур
л а к у сб егать н а др у гу ю б ар к у зачем -н ибудь, П и л а опять
б еж и т о т работы .
— Ты куды! Т ы зн ай свое дело! — говорит лоц м ан ,
— С д ел аю то и т о ., , — говорит П и л а и идет на д р у
гую б ар к у .
Л е ж и т л о ц м а н в колом енке на ж е л е зе и д у м ает чтото, см о тр я на р еб ят, откачиваю щ их воду, П и л а и С ы
сойко го н я т ребят.
— П одь, чучело! И тут робить не ум ееш ь,
! — В от, у м е е ш ь !, , П усти! — кричит И ван .
— Д у р е н ь , подь п о б е г а й .. , — говорит П и л а И вану,
А р еб я т а м д ав н о хочется погулять.
— Н е трог! Ш то при стал к ним? З н а й свое д ело, —
о б л а е т П и л у л о ц м ан .
— Э кой ты, Терентьич! М ал ьчо н кам -то трудно ведь.
— М ал о л и что! в зя л ся за гу ж , будь дю ж .
— Д а п арн и-то родные.
— М а л о л и что родные. З н а м мы родных-то, кто с
б о р к а, кто с в е р е т е й к и ., .
П и л а и С ы сойко откачиваю т воду. П окачаю т, п о к а
к а ю т , спины за б о л я т , сядут и ж д у т, чтобы скорее лоц м ан
у ш ел и им бы л еч ь поспать.
— К а ч а й , ш то стали!
— Д а мы т а к . , ,
— Я те д а м — т а к ! . ,
..
Э тот л о ц м ан заво д ск и й ч еловек и у ж е четы рнадцаты й
92
го д б у р лач и т по Ч усовой и К ам е, лоц м ан о м с л у ж и т ш е
стой го д и зн а е т все опасны е м еста на реках , з а что и п о
л у ч а е т хорош ее ж а л о в а н ь е . Л о ц м а н на б ар к е или н а
кол ом ен ке — г л а в а ; б ез него ничего не п о д ел аеш ь. Л о ц
м ан о твечает за целость б ар ки , казен ного и м ущ ества,
зд оровье лю дей, — одним словом , он д о л ж е н в целости
сд ат ь то, что при нял. П оэтом у неудивительно, что л о ц
м ан о б р ащ ается со всем и к а к ем у в зд у м ается.
В от к этом у-то ч еловеку и с т ар а л с я втереться П и л а,
пон равиться, д л я того чтобы ем у лучш е бы ло. О н п о
н ял , что все его то вар и щ и б у р л ак и — таки е ж е л ю ди, к а к
и он, что от них ничего не получиш ь хорош его, а ещ е
н аж и в еш ь худа, п о ж алу й , л о ц м ан возьм ет д а и п рого
нит, к а к прогнал ш естеры х б у р лак о в з а то, что они с т а
щ или ночью с б ар к и д в е полосы ж е л е за .
Л о ц м а н ж е, бы вш и сам бедны м бу р лак о м , всех счи
т а л равны м и себе, зн а л н у ж д у каж до го , не н а л е га л ни
на кого слиш ком работою и тр ебо вал только, чтобы все
исполняли свое д ел о к а к следует. О дно то лько в нем
бы ло скверно: зн а я , к а к и что сделать, он хотел, чтобы
все т а к д ел ал и , и д ел а л и ж и во.
Ч тобы больш е втереться к л оцм ану, П и л а с т ал ем у
н аго в ар и в ать н а бу р лако в.
И дей стви тельно л о ц м а н по вечерам сидел с подлиповц ам и , р ассп р аш и в ал их об родине и сам р а с с к а зы в а л
им свои делиш ки.
— В от ты пош ел теперь бурлачить, и л а д н о . Г ород а
посм отриш ь разн ы е, и ж и зн ь-то лучш е будет. Я, брат,
т о ж е п р еж д е м ы к ал ся так-ту, д а п о п р ави л ся. Т рудно
бы ло, за т о теперь лю безно пож иваю : в за в о д е б аб а, л е
том весело.
П и л а сл у ш ал , рот р ази н я.
— К а к походиш ь годов десяток, и сам будеш ь л о ц
м аном .
— А теперь нельзя?
— Э кой ты дурень! Ты зн аеш ь л щ ш то з а ш тука
лоц м ан ?
— Э!
— Точно. В озм еш ься ты за это д ел о и покаеш ься.
В от теп ер ь Ч у со в ая. У ж я зн аю все, где как о е место
опасное, а кто ево знает, что случится? В друг к а к ко л о
м енка-то р азо б ьется, ну, и потонет. А я о т в е ч а й .. . Д у р а !
93
П и л а не п о н и м ал , к а к м о ж е т потонуть колом енка.
Л о ц м а н р а с т о л к о в а л ем у,
— Э ко д е л о ! , s Н ау ч и ты м еня, Терентьич! — говорил
П ила,
— В о т и учись. Т ы стой в о зл е м еня. Я т е б я заставл ю
поносной водить.
,
— У ж ты и С ы со й к а за с тав ь .
— И его за с т ав л ю . Т о л ько см отри, д ел а й , к а к я буду
вел еть,
— У ж н е бай! А ты , Т ерентьич, и р е б я т туды поставь.
— Р е б я т н ел ь зя . Р а б о т а их л е г к а я . И им с эким
б ревн о м в а л а н д а т ь с я неп одходящ ее д ело. s * Н а д о то ж е
и чувстви е им еть.
— А если м о ж н о , ты л у чш е со мной поставь.
' — Т о л ку й с д ураком ! Т ы то пойм и: ш то им зд есь
д ел ат ь -т о ? К а к а я у них с и л а? И ш ш о зах вораю т, горе
б у д ет с ним и.
,
— Н у , т а к и л ад н о .
Т ерентьич очень по н р ави л ся П иле, но Сы сойко по
чем у-то н ев зл ю б и л его.
Н е д о л го по стоял и барки; не д о лго н еж и ли сь и б ур
л а к и . Н а д о ж е и п лы ть в д ал ь н и й п у т ь ., , П оплы вайте,
д о б р ы е м олодц ы , з а богачеством . Н е зн аете вы, что богач ество-то вы сам и сп р о в аж и в аете: бар ки -то полны, д а
не д л я в а с в се это,
YI
П р и к а зч и к и сосчи тали всех б у р лак о в. Б егл ы х о к а за
л о сь д в а д ц а т ь четы ре ч еловека. Б а р к и бы ли осмотрены
стар ател ь н о . Д а л и б у р л а к а м по полтиннику денег и ве
л е л и го то ви ться в путь; а тронуться н азн ачен о за в т р а .
О кон чи в п о вер к у и осмотр б ар о к , п ри казчики ск а за л и
л о ц м а н а м : «Ну* р е б я т а , за в т р а м ы поплы вем . С мотрите,
б ереги те б ар к и и народ».
— У ж в эвтом не сум невайтесь, — бы ло ответом л о ц
м анов.
— Н у , и л а д н о . А вы, р еб ята, б урлаки , во всем сл у
ш ай тесь л о ц м ан о в . Е сл и кто л ен и в о к а ж е тс я д а буянить
б удет, того м ы прогоним и ден ег не д ад и м .
Б у р л а к и н а это ничего не с к а за л и , а стояли без ш а
пок, п ер ем и н аясь с ноги н а ногу и п оч есы вая свои б ока,
— А ко гд а в П ер м ь при плы вем , то гд а получите п о л о
вину д ен ег сполна.
Б у р л а к а м это лю бо п о к азал о сь . К то п о к л он и л ся п ри
казч и ку , а кто и т а к сто ял и см отрел н а п р и к азч и к а, к а к
будто го во р и л про себя: бо льн о ты хорош человек,
только не обидь бедного чел о века. , ï
К о гд а уш ли при казчики , д еятел ьн о сть о ж и ви л ась:
л о ц м ан а кри чали на б у р лак о в, б у р л ак и б егал и , кое-что
п р и л аж и в а л и и починивали, готовили б ар к и к отплы тию .
В ечером , накупивш и в за в о д е х л еб а и л а п те й , все б у р
л а к и за гу л я л и — пропили свои трудовы е деньги. В ечером
в зав о д е бы ло больш ое веселие: у б у р лак о в много бы ло
зн ак ом ы х из рабочих, и они теперь у го щ ал и их з а хлебсоль. Н а ш и подлиповцы т о ж е бы ли пьяны , д а ж е П а в е л
с И ван о м вы пили косуш ку, и л о ц м ан Т ерентьич т о ж е
бы л пьян и б ах в а л и л с я тем , что он л о ц м ан не н а б арке,
а на колом енке, и ш есть л е т благополучно проводил
барки. П есни и пляски стихли д а л е к о з а полночь, и м но
гие б у р лак и вовсе не спали, потом у что в четвертом часу
утра п р и ех ал о зав о д ск о е н ач ал ь ств о с духовенством.С вящ ен ник о тслу ж и л м олебен н а к а р а в а н к е , окроп ил
б арк и водой, р а з д а л с я вы стрел; б у р л ак и д рогн ули, а он
глухим р аск ато м за л и л с я в горах. В ы стрели ли с к а р а ван ки ещ е р а з, ещ е р аз, и п ош ла п ал ь б а. м Н а р о д у на
берегу м ного бы ло.
— О тчал и вай ! Ж и во! , ; — кри кн ул кто-то с главн ой
кар ав а н к и .
Б у р л а к и б егали к а к у горелы е по б ар к ам , п ереб егали
с б арки н а барку, кто б р ал весло, кто д е р ж а л поносную ,
кто в е р е в к у ,, ,
— О тчал и вай вон ту! что стали! — кр и чал и с к а р а
ванки. Б а р к и трещ ал и , скрипели. , ,
О д н а б а р к а пош ла, понесло и лю дей вм есте с нею.
П од ли повцы рот р азин ули .
— К рестись! — ко м ан д о в ал ло ц м ан .
К рещ ен ы е б у р лак и перекрестились.
Б а р к у повернуло боком , и она т а к и поп лы ла,
— Г рёби возьми! ï г — б у р лак и схвати ли весла. О дно
весло д е р ж а л и двое.
— Греби сильнейі греби-и.Ч
'
Б у р л а к и опустили в вод у в есл а и стал и пром ач и
вать их,
95
— О тч ал и в ай -ай !!
П о п л ы л и ещ е д в е б ар ки , потом три, д есять. ; ,
П и л а и С ы сойко стояли посредине колом енки, ничего
н е п о н и м ая .
— С ы сойко! — с к а з а л П и л а с б оязн ью и вцеп ился в
п о л у С ы со й ки н а полуш убка.
— Б о ю сь, — ответи л С ы сойко.
Д е т и П и л ы пер естали о тк ач и в ать воду. О ни то ж е
ст о я л и о ко л о о тц а и, у х вативш и сь з а полы полуш убков
П и л ы и С ы сойки, д и к о см отрели на у д ал я ю щ и еся барки*
— Э й вы! П ила! Сысойко! на корму! — кричит л о ц
м ан .
.]
П и л а и С ы сойко подош ли.
— А вы ш то глазеете! П ош ли в б ар ку, — крикнул
л о ц м а н н а д етей П илы . — Эй, вы! У весел с т о й т е !. . П о
ш л и н а нос! е щ е ш естеро сю да! — ко м ан д о вал л о ц м ан ,
т о л к а я б у р л а к о в и ты ча в их подбородки.
С т а л и стас к и в а т ь в воду поносные. С таски ван ье со
п р о в о ж д а л о с ь песнею : о б х вати т б у р л а к поносную, н а
п р е т н а нее всею силою и закр и чи т: «Д ернем -подернем ,
д а р а з ! . * ха!!» — и д в и гается поносная, а не зап о ет б у р
л а к этой простой песни — и силы н е т .. .
— С м отри, ребя! не робеть. Ч то ск а ж у , то и сполняй*
Т еп ер ь, б р атц ы , боязно, к а к р а з потонем! — говорит л о ц
м ан .
В с е б у р л а к и струсили, а П и л а спросил л о ц м ан а:
«А пош то?» Л о ц м а н у не до р ассу ж д ен и й бы ло. У него
м н ого д ел .
В се п ри готовлены , к аж д ы й д ер ж и т в руке что-нибудь:
кто весло, кто поносную , кто ш естик, л е ж а щ и й на кол о
м енке, кто веревки.
— О тчал и вай ! — за к р и ч а л л о ц м ан Т ерентьич. — О т
в я зы в а й веревку-то!
С д р у го й б ар к и о тв язал и веревку с кормы . К ол о
м ен к у д ви н уло в воду и ж и в о поворотило корм ой вниз
по реке.
— М у ж л ан ы ! А наф ем ы !! Я вас! — ревет л оц м ан . ; . —
Д а о т в я зы в а й те носовую в е р е в к у ! .. Ах, б е д а !.* Греби
к берегу!! стой в носу! *. Н е тронь канат!
Б у р л а к и за б ега л и , нап у гал и сь. С двинули поносную
и с тал и ; погребли веслам и и стали . Л о ц м ан вы ш ел из
терп ен и я:
Ѳб
— Ах, м ука к ак ая! Д а будьте вы прокляты , д ьяво л ы
эдаки е! З а г р е б а й воду-то! Н е так: в ту с т о р о н у !. . Ах,
беда! От себя, черт, от с е б я ! .. — Б у р л а к и р аб о тал и что
есть силы. С них катил пот, а все не в толк.
— Ч то вы стали , дьяволы ! — кри чали на эту ко л о
м енку с б ерега и с кар а в а н о к .
— О тчал и вай нос! П ри н и м ай ся в греби! загр еб ай в
реку! — К ол о м ен ка пош ла — и пош ла боком поп ерек
реки.
— С ильнее, сильнее! Эй вы, носовы е, в глубь! в
глубь! . . А вы к берегу. ; . Стой весла, иди сюды!
К орм овы х и носовы х п робрало. П от т а к и кати л с них.
К олом енка скри п ел а, п о к ач и в ал ась и у ш ла у ж е д ал ек о
от заво д о в . Б у р л а к о в при ветствовал резки й ветер. В о з
дух свеж ел.
— Стой! — кричит ло ц м ан . Б у р л а к и сели, на руках
м озоли, а ко лом енка идет ж и вотом вперед.
— С л а в а богу — начин хорош , а там не знаю , что
будет, — говорил ло ц м ан и крестился. З а ним крестились
и прочие.
Б у р л а к и си д ят и уд ивляю тся, что они п л ы в у т ;,в п е
реди и позади то ж е барки плы вут. М ного их пущ ено.
С идят они, см о тр ят на д ер ев ья и дивую тся: ровно кол о
м енка-то стоит, то ль ко д ер ев ья бегут, вон и кам ни бегут,
и м уж и к какой-то беж ит. Чудно! Н ичего не поймеш ь,
К олом енку несло очень скоро. Б у р л а к и не д олго сидели.
М инут через п ять л о ц м ан опять поднял всех н а ноги.
— З а в о р а ч и в а й " корму! ж и в о ! . . — К о р м а поверну
л а с ь вкось. — Греби к том у берегу, смотри, тут плот —
это за п л а в ь н азы в ается. К аб ы не т р о н у т ь с я .. і — Д ел о
в том, что дно реки Ч усовой кам енистое, и сам а она
очень бы стра и изви листа, т а к что нередко б арки у д а
ряю тся в береговы е кам н и огромной величины , как и е
вы гл яд ы ваю т д а ж е из воды на середине реки. П оэтому,
в отвращ ени е несчастны х случаев, п ри дум али о гр а ж д а ть
эти кам ни, носящ ие р азн ы е н азв ан и я , вроде: Косой,
Б р а ж к а , У зенький, П исаны й, Д у ж н ы й , П ечка, Горчак,
Р азб о й н и к, — за п л а в я м и , состоящ им и из д вух плотин,
из которы х к а ж д а я половина состоит из трех прясел
'(бревен) длиною д о десяти саж ен , толщ иною до семи
верш ков, св язан н ы х м еж д у собою веревками.. Они при
вязы ваю тся к д ер евьям , растущ им на берегу, так , чтобы,
7 Решетников, т, I
97
п л а в а я по воде, м огли принять на себя барку, если она1
силою течени я б у дет плы ть п р ям о на кам ень. Н о эти зап л а в и м а л о п ри носят пользы , потом у что у д ар о м барки
о б р ев н а б р евн а д ал е к о относит, и б ар к а все-таки р а зб и
в а е тс я о кам ен ь . В д ву х в ер стах п о к а за л а с ь ч ерн ая гора.
— Греби! не робей, р е б я т у ш к и ..* Вы ручи, водки
куплю ! * *
Р а б о т а н а ч а л а с ь на всей колом енке, р а б о тал и носо
вы е, к о р м о вы е и грёби. В есл а и поносны е ш ум ели, вода
от п л еска т о ж е ш ум ела, ветер сви стал и прон ицал к а
ж д о го ч ел о век а до костей. В се у м аяли сь; все м олчат,
д и к о см о тр я на п р и б л и ж аю щ у ю ся гору. К а ж д ы й треп е
щ ет и м олится горе: м ату ш к а, горуш ка, в ы р у ч и !.. Л о щ
м ан несколько р а з п ер екрестился пом инутно м ерял ш е
стом глуби ну реки и сам п о м огал грести поносную. Гору
м и н овал и б лагополучно. Л о ц м а н перекрестился и с к а
за л : брось! В се б у р л ак и сели.
Т а к плы ли б у р лак и целы й день.
И хорош о к а к п лы вут барки! Л ю д и сидят измученны е
и что-то ду м аю т, вероятно о трудной работе, какой они
ещ е не д ел ы в ал и , и весело им к а ж е тс я : б ар к а плывет,
л ес и кам н и м елькаю т. И ш ь, к а к о е дерево-то хорош ее
п р о м е л ь к н у л о !. В он какой лес п о к а за л с я , речка беж ит,
а т ам в д ал и д ер ев у ш ка под горой стоит, и серы е поля
с гр я д а м и в и д я т с я .. * В он село какое-то с деревянн ой
церковью , иш ь к а к и е кры ш и-то вы сокие, т а к вот и к а
ж ет ся , что д о м а д р у г на д р у ж к у л еп ятся. Вон опять
поле, плетнем огорож енное. К акой -то м у ж и к в тел еж к е
е д е т .. . А вон, нал ево , лес горит, и туш ить-то его некому.
А вон м у ж и ки ку д а-то бревн а везут. Вон в л о д к е м уж и к
с б аб о й реку п е р е е з ж а е т .. . И все плы вет, идет, б еж и т
куд а-то , все см отрит на б у р лак о в, к и вает им приветливо:
зд р ав ств у й , мол, пош тенный! ку д а те бог несет? . . Б у р
л а к и д ей ствую т весл ам и и поносны ми; вода плещ ется,
б а р к а скрипит, точно к а к плачет, о б м ы вается водой,
с м ы в ая б у р л ац ки е с л е з ы .. . Б у р л а к и работаю т: то и дело
н аги б аю т спины, н акло н яю тся, подним аю тся, ш леп аю т
т яж ел ы м и , устал ы м и ногам и, д у м аю т что-то, вероятно об
том : ах бы л ечь д а отдохнуть. .'. Р у б аш к и смокли, при
л ьн у л и к горячем у телу, по б ородам текут крупны е пот
ны е кап л и и п а д а ю т то на весла, то на р у к а в и ц ы .. .
А б ар к у несет боком ; л еса, поля, деревни, лю ди — все и
PS
все ку д а-то несет. Э х ты, ж и зн ь, ж и зн ь горе-горькая!
Т олько одно солны ш ко стоит н а одном м есте, л а с к о в о т а к
см отрит на мир бож ий, д а и то н е надолго, — возьм ет д а
и спрячется за серы е тучи, словно д р а з н и т с я .. .
О п ять впереди утес, крутой и страш ны й. Т а к вот и
к а ж етс я , что ту т и конец реке, т а к вот и хлобы снется об
кам ен ь б а р к а ., . Н о одна б а р к а сп р я т а л а с ь , д р у га я н аш л а
на утес, тр есн у л а; р а зд а л с я гул, крики м у ж и к о в ... Н и
чего не разб ереш ь! В идно только, что л ю ди копош атся,
плы вут в ш итике, сл езл и на берег, и б ар к и не с т а л о .. .
Б у р л а к и дрогн ули и, вы пучив г л а за , см отрели на то
место.
— В а л я й на всех! — кричит ло ц м ан . О п ять возн я, р у
гань. Г ора п р и б л и ж ается все б ли ж е, чернеет, т а к а я
стр аш н ая , голы е утесы , точно стр аш и л и щ а какие, висят
н ад рекой: берегись, мол, заш ибу! « s
— Греби! Греби! Ч то с т а л и ? . ,
— Э ка беда! — в о р ч ат б у р лаки . — С коро ли у ж к о
нец-то! і я
1
— Греби сильнёй! і . В аляй! в зем лю смотри. г . —
И л о ц м ан сам п р и н ял ся грести.
М ин овали утес. Т ам , по колено в воде, стояли б ур
л ак и на потонувш ей б ар к е и просили п о щ ады у Терентьича. *. Н а гору л епилось несколько бурлак ов; к
б ар к е плы ли в ш итике д в а л о ц м ан а и ч етверо б ур
л аков.
— П усти! — говорили они.
— Греби! что стал и ? ï . — говорит л о ц м ан Терентьич^
— Р а д и Христа.. .
— Н у в а с ! . , Греби сильнее, вон там о п а с н о ., ,
Б а р к а за в е р н у л а з а утес. В переди плы вут барки.
— В от оно ш т о ! . *
— Б е д а ..
— Э к ее хлобы снуло! — р ассу ж д аю т б у р л ак и ,
— А ещ е д в а л о ц м ан а! — говорит л о ц м ан Терентьич.
— К а к ж е теперь? — сп р аш и в ает л о ц м а н а П ила.
— А так: б а р к а потонула, а м ож ет, и л ю ди потонули,
л оц м ан у б еда. А х, злочесь как ая! — т у ж и т лоц м ан .
— Эй ты, м у ж л ан , сво р ачи вай в глубь! — кричит
л о ц м ан на л о ц м а н а одной б ар ки , плы вущ ей впереди.
— Э! — о то звало сь с барки, и слы ш и тся оттуда
крик: — в ал и к берегу! вали!
*
99
Б у р л а к и плы вут м олча. Тем неет. С лы ш ны скрип б а
рок, глухой п л еск воды д а песня: « Р а зо м д а раз! д ер
нем , подернем д а р а з ! . . Х а ! ..»
В ечером пр и стал и к прочим б ар к а м . Н а б ар к ах р а с
с у ж д а л и об у б ивш ей ся б ар ке. М ного б у р л ак о в хотело
идти п осм отреть на ту б ар к у и п отуж и ть с б у р л ак ам и ,
д а идти-то д ал е к о , и отдохнуть хочется.
— Э д а к и м ы пом рем , — говорит С ы сойко.
— Н е пом рем . У нас л о ц м ан — беда! — говорит
П ила.
Б у р л а к и н аел и сь сы тно и улегли сь сп ать в барки.'
В о сн е им снилось: к а к они плы вут, к а к кричит лоц м ан ,
к а к хлобы сн ется б а р к а об утесы , к а к они подни м аю тся
н а горы и п а д а ю т в р е к у ...
Н очью при плы ло к б ар к а м несколько б у р л ак о в с р а з
б и вш ей ся б арки. У тром их при няли на д в е б ар ки . Эти б у р
л а к и говорили, что потонуло д в а б у р л а к а , один лоц м ан
у б е ж а л куд а-то, а д ругой у ех ал ку д а-то к набольш им .
В третьем часу у тр а б у р лак и у ж е о тч ал и вал и барки.
Б е р е г а опять о гл аси л и сь б урлац кою вознею , скрипом
весел и поносных, руганью л о ц м ан о в, песням и: дернем ,
подернем , д а р а з ! . . И к аж д у ю весну о гл аш аю тся т а к
б ер ега
Ч усовой; страш и л и щ а-у тесы , п у гал и щ а-кам н и
л ю б ую тся тр у до м б у р лак о в, и зд еваю тся н а д лю дским
горем , і . И ско л ьк о по этой Ч усовой б ар о к пройдет! Н е
один д ес я т о к ты сяч лю дей, плы вя по этой бы строй к ам е
нистой страш ной реке, д р о ж и т от ст р ах а и м олится • го
р а м : « Н е у д ар ь — п р о в е д и .. . всю ж и зн ь буду м олиться
тебе. ; * что хош ь возьм и, только не у б е й ! ..» Т олько по
н очам опасности заб ы в аю тся, и идут р а с с к а зы про Е р
м а к а Т и м оф еича, о кам н е Е р м аке-р азб о й н и ке, д а воздух
о г л а ш а е т с я скрипочной игрою с к а р а в а н о к , на которы х
с у тр а д о вечера б у ян ят и пьянствую т п р и к а зч и к и .. .
УП
Д о К ам ы б ар к и плы ли восем ь дней. Н очью при ста
в а л и гд е поп ало. П р и с т а в а л и и днем о коло селений, в
которы х за к у п а л и х л еба.
М о ж н о бы м ного нап и сать про то, к а к б у р л ак и плы ли
во сем ь д ней, д а не стоит, потом у что первы й д ен ь п л а в а
100
ния походил на прочие: тот ж е кр й к л о ц м ан ов, те ж е
песни б у р лак о в, т а ж е во зн я их, те ж е дум ы б урлак ов.
Б у р л а к а м ал о интересует при рода: видит он баское ме
сто, д а что толку? Н е про него оно устроилось т а к . . .
Е м у бы поесть то лько хорош енько д а п осп ать в т е п л е .. *
А там , м ож ет, и л учш е будет. Т олько р а б о т а больно к а к
тя ж ел а! П очти четверть б у р лак о в чувствую т боль, и по
л ови н а этих больны х л еж и т, д а и на них покрикиваю т
л оцм аны : что дры хнете!
— Ой, пом ираю ! — стонут б урлаки.
— Я те помру! П ош ел, р о б ь ! . . — кричит л оцм ан.
А б у р л а к и пош евелиться не м ож ет.
Д в а б у р л а к а ум ерли. И х за р ы л и на берегу. А зары ть
очень легко, л е гк о и в реку с кам н ем бросить, потому
м ож н о ск а за т ь , что они убегли. С ельское н ач альство
не скоро оты щ еш ь, н ад о ж д а т ь д н я три, д а оно ещ е при
в я ж етс я. У ж лучш е, к а к зар ы л и ; все знаю т, что человек-то пом ер; ну, и спи, родной; по край ности не м у
чиш ься! . ï П о ж а л е ю т б у р лаки м ертвец а, д а и заб у д у т
в тот ж е день, только ночью иным м ерещ ится во сне чтото страш ное.
У зав о д о в и больш их сел б ар ки и колом енки о стан ав
л и ваю тся д л я заку п ки провизии. П р и к азчи ки д аю т б ур
л а к а м деньги на харчи, и с прибы тием б ар о к н а б е р е ж
ны е заво д о в, сел и д еревен ь ож и ваю т. Б у р л а к и з а п а
саю тся хлебом , н ап олн яю т каб ачк и ; ж и тел и н ав я зы в аю т
им разн ы е сл асти — м ясо, брю ш ину, яй ц а, л ук, огурцы
и т. п. — и продаю т, сравнительно с при во лж ски м и м е
стам и, очень деш ево. Б у р л а к , имею щ ий деньги, непре
менно покупает что-нибудь и, главное, непрем енно вер
нется на б ар к у навеселе.
П и л а с С ы сойком п р о б ав л ял ся д ар о м . Н и у него, ни
у р еб ят его, ни у С ы сойки не бы ло денег. Х леб, куп л ен
ный в заво д е, д ав н о весь вы ш ел, т а к к а к к а ж д ы й съ ед ал
в сутки по полковриге. К огда не стал о у них хлеба, они
воровал и из котом ок других б урлаков. Н а ры нках, в се
л а х и за в о д ах П и л а на хитрости пустился. Н а ры нках
обы кновенно кри чат:
— Х леба купи! л у к у купи!
П и л а и говорит: « Д ав ай » . И наб ерет пять к о в р и г ..
Сысойко н аб ер ет огурцов и луку.
— А вы деньги подайте?
'
1
101
’ — А ты по д о ж д и . Н ас, гли, сколь — не у б еж и м ,
— З н а е м мы вас!
ï.
— Т о л ку й ош ш о! С к азан о , прибегу.
К то р го вк е или к то рговц у пр и х о дят д р у ги е п о к у п а
тели . П и л а и С ы сойко у х о д ят на свою б ар к у ; а к а к уш ли,
и пом и н ай к а к зв а л и .
Т аки м ж е м ан ер о м он и м ясо поку п ал .
Н а п р и стан ях б у р л а к и о тды хали: этот отды х б ы л д л я
ни х к ак и м -то п р азд н и ко м . Н ак у ш ав ш и сь х л еба, д о
ставш и сл астей , они д р у ж н о ели кучкам и , и ели очень
м ного, т а к много, что д ругой крестьянин не съ ест столько:
в о зьм е т пленку л у ку , съест, — м ало, ещ е съест; возьм ет
огурцы , съест, у др у го го попросит; н а л ь е т из котл а щ ей
в больш ую д ер евян н у ю чаш ку, н ак р о ш и т в нее хлеба,
вод и ц ы речной под о л ьет и х л еб ает огром ной б урлац кой
л о ж к о й . Ц ел о го к о т л а н ед о ставал о н а толпу, и они, вы
х л е б а в щ и, н ал ью т в ч аш ку воды и опять х л еб аю т с
к р о ш к ам и . Д а и щ и-то какие: вод а д а м ясо, без всякой
п р и п р а в ы .. , З а т о все едят д р у ж н о , не сер дятся, не з а в и
д ую т, к а к будто все родны е б р атья. Н аестся б у р л ак и
н ач н ет п р о м и н ать ся — что-нибудь л а д и ть ; кое-кто л ап ти
чинит, кое-кто спит, р азв ал и в ш й сь на п ал у б е, т а к что
то л ько в етер о к р а зв е в а е т волосы д а бороды . В ечером
стоит п осм отреть на бу р лако в, чего-то они ни д ел аю т: и
пою т, и пляш ут, и играю т на гар м о н и к ах , точно заб ы ли
д ен ной труд, точно радую тся, что они м ин овали о п ас
ность, не н ар ад у ю тся , что д о ж д ал и сь -т а к и волю ш ки-свободуш ки , и не д у м аю т, что за в т р а опять будет тяж ел ы й
т р у д .. , П очти к а ж д ы й б у р лак , плы вущ ий не в первы й
р а з, зн а е т песню «В низ по м атуш ке по В олге», и песня
эт а часто поется р а зо м на трех, ш ести б ар к ах . Б ольн о
н р ав и тс я б у р л а к а м эта песня, — почему, они не д ад у т
отч ета, только чувствую т, что она х о р о ш ая песня и
л уч ш е ее нет д р у го й песни.
Д е т и П илы т о ж е р ад о в ал и сь вм есте с б урлак ам и ,
р а б о т а их б ы л а л е г к а я , и б р ат с братом постоянно то л
к о в а л и об чем -нибудь.
— С лы ш ь, к а к л о ц м ан ревет! — ди ву ется П авел .
— Н у, у ж и горло! — р еб ята см ею тся.
— Э то он на С ы сойка кричит.
— Э! пусть к р и ч и т .. . С лы ш ь! В о к а к честит!
— А вот на н ас т а к не кричит.
102
— А пош то он те вч ер а бил?
— У ж молчи! С ам ово тебя бил.
— В о т ш то, П а ш к а , пош то это б ар к а -то пиш ш ит?
— А кто ее зн ат.
— П оди м у ж и кам -то трудно?
— Ш то м н е .. . А мы вот к ач ал и -к ач ал и , а воды все,
тли, сколь! К а к ты ее ни отливай, а ее все б ольш е д а
больш е.
— В от ш то. j * сд ел ам д ы р у в барке-то, в од а и вы бе
ж и т. . .
— Д урень! Д а ведь вода-то оттого и б еж и т в б а р
ку — ды ры в барке-то. Ты сдел ай д ы ру — и потонем.
— А тятьк а-то вор: гли, сколь х л еб а у к р ал .
— О тколотим его.
— У него сила, В ан ьк а, — прибьет! В он и С ы сойко
не м ож ет с ним сп рави ться.
— Д а . С ы сойко в а х л а к ; С ы сойка я, что есть, прибью .
— П ойдем спать?
— Д а в а й лучш е б ар ки пускать.
— Д авай.
Р е б я т а б р о саю т в воду щ еп ку и см отрят: идет щ еп ка
или нет. Щ еп к а с т о и т .. .
— У м оем ся. — И р ебята ум ы ваю тся гр язн ой водой,
покры вш ей на полторы четверти дно б ар ки . Ч и тател ь,
м о ж ет быть, удивился: зач ем р еб я та у м ы вал и сь грязною
водою , накопивш ею ся в барке, когда они могли бы
ум ы ться в сам ой реке? В о-первы х, они бы ли ещ е гл у
пы, — п р еж д е они у м ы вал и сь и куп али сь в речке, н ах о
д ящ ей с я в трех в ер стах от П одлипной, д а и я заб ы л
ран ьш е ск а за т ь , что в П одлипной бан ь не су щ ествовал о;
во-вторы х, они бы ли водоливы , и им бы ло м ал о врем ени
н а то, чтобы б егать на берег, а достать воды ведром . г ,
они, вероятно, не д о ду м ал и сь д о этого в тот момент,
когд а им п ри ш ла м ы сль, — есть во д а под ногам и —
и ладн о .
Б о л ьш е всего их за н и м ал о то: идет б ар к а или нет,
— С мотри, П а ш к а , к а к л е с беж ит,
— У ж я смотрю .
— А б ар к а-то с т о и т ., ,
— Н у, и вреш ь: л ес беж ит, и б ар к а беж ит.
— Д и в о ! . , П ош то это б ар к а-то беж ит? В едь ее никто
не везет?.
103
— Т о-то и есть.
Р е б я т а с т ар а л и с ь сам и у знать, почем у это так . С про
сить некого. О ни зн ал и , что б у р лак о в не стоит сп р аш и
в ат ь. В от они р а з бросили с б арки доску, д о ск а поп лы ла;
б росили кам ен ь, кам ен ь утонул. С пустили ш ест на воду,
ш ест потянуло кн изу, и они н и как не. м огли у д ер ж ать
его.
— Э ка сила!'
— В от поэтом у и тащ и т нас.
— А мы попробуем , зай д ем в реку — поплы вем али
нет.
Р а з они за ш л и в воду по колено, их перло книзу.
-— Э ка си л а — утащ ит!
О ни хотели идти д а л ь ш е и потонули бы, д а их" лоц м ан
и сп угал:
— П отонуть вам , ш ельм ам , хочется!
— М ы, д я д я , т а к . . .
— Я те д а м — так! С тупи-ко ещ е, и утонеш ь.
— А и то утонеш ь, вон кам ен ь потонул т о ж е .. .Л о ц м а н говорил им, что есть лю ди, которы е не т о н у т/
а ум ею т п л а в а ть . О ни не верили.
В устье реки С ы лвы , впад аю щ ей в Ч усовую , много
бы ло бар о к, приплы вш их из други х зав о д о в ; б ар к и эти
то ж е д винулись вниз.
Всем хотелось скорее у ви д ать К ам у , по которой
плы ть не опасно, а к а к вош ел в нее, и д ел а т ь нечего.
П од ли п о вц ам б ольш е всех хотелось у в и д ать К ам у. Б аю т,
с н а ш и р о кая, гл у б о к ая, сер д и тая т а к а я . С колько рек
прош ли, а все, баю т, в К ам у бегут. « З н ам мы К ам у-то,
она от П одлипной н ед алеко, т а к там м ах о н ьк ая, а гл у
б о к ая , ры бы проп асть, а здесь, поди, и конца ей нету, а
ры бы-то, поди, лю дей е д я т ...» V
I
VIII
Н ако н ец б ар ки стал и в устье Ч усовой, против д еревн и,
и загор о д и л и все устье. Ч у со вая зд есь ш ире и глубж е,
а К а м а ш ире Ч усовой в три или четы ре р а за . Б ер ега к а к
Н усовой, т а к и К ам ы низкие.
Б у р л а к и о б р ад о в ал и сь.
— Гли, К ам а! Э к а я б о л ь ш а я !. ,
104
— Б а с к а я р ека, и кон ца-то ей нет.
— С упротив К ам ы теперь все реки д р ян ь, и Ч усова
п и гал и ц а против нее.
— В от у ж р ек а д а к р ека — ником у з л а не сделат.
— О дново го да б ед а тут бы ла. П ош ли, зн аш ь, б арки
д а стал и в П ерм у, и поди ты, б ратец мой, л е д сверху.
И л ед-то какой — уж асти! К а к ц ар ап н ет б ар ку, и пош ла
ко д н у .. . М ного б ар о к перетопило.
— Н у, а теперь ничего?
— Т еперь ловко. Т еперь мы долго ош ш о стоять бу
дем ; кто его знает, этот лед-то, прош ел он ал и нет.
— Б а ю т в деревн е: весь прош ел.
Б а р к и зд есь простояли д в а дня. В это в р ем я б урлак и
больш е спали, а ло ц м ан , им евш ий в д ер евн е род ствен
ни ка, пош ел к нем у с С ы сойком, П илой и детьм и его,
сытно пообедал, в ы п ар и л ся в б ан е и п р и н ар я д и л ся . З д есь
все л о ц м ан ы вы пили водки, надели кр асн ы е ру б ах и и
н а в я за л и на ш ляп ы кр асн ы е ленточки. В се бы ли веселы ,
п окуривали м ахорку, пели песни.
— Н у, р ебята, д о ех ал и до К ам ы , а там к а к по м асл у
пойдет. — говорил л о ц м ан .
і
— Б аск о , — говорили б у р лаки . '
— А "все я в а с провел. М олиться вы д о л ж н ы за меня,— А ош ш о д ал е к о беж ать-то ? г
— Д а больш е того, сколь прош ли.
— А П о д ли п н ая бли зко? — спросил П и л а.
— К а к а я П о д ли п н ая?
— Н у, н аш а-то д еревн я?
— Ч ерды нь-то?
— Н у, Ч ерды н ь-город.
— Д а к а к тебе ск азать , не солгать? М ы одново р азу
судно тянули о т П ерм и д о Ч ерды ни; пош ли — тепло
бы ло, а приш ли ту да, холодно стало, потому, значит,
д олго ш ли — р ека больно м ел ка. А т а к ходу нед еля.
— В ре?
*
— Т олько неделя. В от теперь там хлеб больн о дорог,
а с^ д а ходят только до У солья д а до С о л и к ам ск а, а в
Ч ерды н ь редко, потом у р ека м ел ка, д а и Ч ер д ы н ь в сто
роне верст з а сорок стоит.
— Д а мы в У солье-городе бы ли. Т ам иш ш о соль д е
л аю т. А оттуда ш л и -ш л и .. . П ош ли — с т у ж а б ы ла, а
при ш ли к баркд м , тепло стало.
105
— А м о ж н о бы в д в е недели дойти,
— Н у , и вреш ь! — П одли повцы д у м ал и , что лоц м ан
м орочи т их.
— В ы к р у г д а л и : в а м бы по К а м е над о идти или по
б ольш о м у т р а к т у .
— В ре?
— В а м м о ж н о всево только неделю дойти до П ерм и,
а т ам бы на п ар о х о д ы н ан яться.
— И то бы л у ч ш е там было.
— Я вот теп ер ь К а м у хорош о зн аю и н а В олге бы
в а л годов с пять. Х отел на п ар о х о д н ан яться, д а п рохво
р а л зиму^то; а ны не най м усь беспрем енно зим ой.
— Т ам баско?
— Д а л у ч ш е здеш н его, рабо ты м еньш е,
— Т а к ты и н а с возьм и.
— М о ж н о будет, и вам д о ставл ю работы .
П и л а с С ы сойком за д у м а л и поступить н а пароходы ,
ещ е не зн а я , что это з а ш туки таки е..
IX
Б а р к и трон ули сь по К ам е. К а м а б у ш ев ал а, д у л снизу
сильны й ветер, ш ел д о ж д ь . Б у р л а к о в п р о б и рал о ветром
очень чувствительно, полуш убки их см окли. Б ар к и по
к а ч и в а л о от б ольш их волн. П од ли повцы в первы й р а з
у в и д ал и та к и е волны и д ивовались.
— Э к а я б о л ь ш ая , к а к гора! С м отри, к а к хлобы снул ась! И ш ь, как! Ш у м и т б о л ь н о .. .
Б а р к и п л ы л и врассы пную , боком . Б у р л а к и р аб о тал и
с час. И х хорош о п р о б р ал о , д а и грести не стоило. Б у р
л а к т а к гребет: спустит весло в воду, обм окнет и подни
мет, кое-кто р а зв е гребнет, д а и то редко. Р а б о т а очень
ск у ч н а я . А в ветер нем ного т а к нагреб еш ь: спустил б у р
л а к весл о в воду, во л н а и у д ар и т его, а иное и не д о ст а
н ет воды . Л о ц м а н ы , наконец, п р ек р ати л и работу, д а и
н е стоило р а б о т а т ь , ко гд а б а р к а ш л а по середи не реки.
В он д в а о стр о ва м и н о вал и у ж е, а теп ерь и спи ч аса д в а,
а т ам М отовилихи нски й остров б удет и П ерм ь в д вух
вер ста х .
П од ли п овц ы , кр о м е Е лки , которы й х во р ал , поп реж нем у н ах о д и л и сь у корм ы . П и л у и С ы сойку больно про-
106
б р ал о ветром , вы м очило д о ж д ем : они д р о ж а л и . И м
страш н о н ад оело сидеть на корм е, а л о ц м а н не п у ск ает
в колом енку.
— Сиди, чего ещ е н ад о? В от скоро П ер м ь будет,
вы дры хнеш ься.
О д н ако П и л а у в ел С ы сойку в нутро колом енки и л ег
н а ж ел езн ы е доски. О б а д р о ж а л и . В ко л о м ен ке л е ж а л и
сем ь б урлаков.
— Н у их к леш и м I Н е станем робить! — говорил
П и л а.
— Б аю т: город скоро, там и остан ем ся, — говорит
С ысойко.
— И мы с в ам и ? — н ап р аш и в ается П а в е л ,
— В а с не возьм ут,
— В озьм ут.
— К оли возьм ут, ступай. А у ж мы зд есь не оста-»'’
немея. Н у у ж и край! Э к вы м окли. П о м р ем т о ж н о .. <,
— А л о ц м ан б ает: си л а он. А то ж е и без него б аркуто тащ ит.
— П о сл у ш ай только его, н ав р ет он тебе.
— Н а п л е в а ть н ам н а л о ц м ан аі — го ворит один из
бурлако в,
— У ж больно кри клив. А мы вот, к а к он зак р и ч и т на
нас, и не пойдем! — ворчит П и л а,
— Ты з а м еня д ер ж и сь: у ж не пойдем! — говорит
Сысойко.
— Город, бает, близко. Д а поди ош ш о врет: сколько
водил по рекам -то д а обм ан ы вал!
— В от он тап ер ь нас бьет. А пош то? — говорит
П авел .
— А ты не д а в а й с я . М не ск аж и ; я ем у за д а м , — вор
чит П и л а.
— Б а е т , прогоню .
— И ш ь, командер какой, черт! С ам восемь Медведев
у б и л .ï .
— Л о ц м а н бает, нам в городе ден ег д ад у т .
— А не д ад у т р азе? Н у-ко, не д ай . г . попробуй!
— Э й вы, черти! что сп р ятали сь? — кр и кн ул в д ы ру^
л оц м ан .
П и л а и С ы сойко ни с м еста. П ав ел и И в а н то ж е пе
рестал и откач и вать воду.
Л о ц м ан ещ е кри кн ул. С ы сойко и П и л а хохочут:
107
эк, и сп угались! Л о ц м а н вош ел в бар ку . З а ним вош ло
бурлаков двадцать.
— А вы куда! П о ш л и !. ï — за к р и ч а л он на б урлаков.
— Н е сл у ш ай ево, леш ева. З а в е д е т он нас в чучу! —
кр и ч и т П и л а.
Б у р л а к и р а зв а л и л и с ь спать. Л о ц м а н ру кам и хлопнул.
— Д а что вы , ан аф ем ы ? П ош ли!
Б у р л а к и хохочут.
— Б у р л а к а в о д к а бар! П ьеп-се, ш ай тан те з а е ш ь ,—
п р огово р и л черем ис.
— П ы р н и ево! пырни! — кричит П и л а одному б у р
л ак у .
Л о ц м а н с т а л бить П илу. З а П и л у вступились прочие
б у р л ак и .
— Т а к вы так! начальство не хотите знать? П ош ли
Вон!
— А ты д ен ьги подай! Т огда и р асп о р яж ай ся! — к р и
чит П и л а .
— Д е н ь ги п о д ай ! — говорят бурлаки.
Л о ц м а н струси л. В се б у р лаки вооруж и лись на л о ц
м ан а, и никто не ш ел на палубу.
« Б ед а! ещ е убью т, п ож алуй !» — д у м а е т лоцм ан.
— Б р а т ц ы , д а не сердитесь! ну, чем я в ас обидел?
— З н а е м мы, чем обидел. П о д ай деньги, и робить
стан ем .
— Р е б яту ш к и , ведь э д а к мы и город проплы вем .
— Ты город каж и !
— Д а скоро. В он з а тем углом и город.
Б у р л а к и не ш ли на палубу. Л о ц м а н уш ел.
— Ш то? А ли я не сила? — б ах в ал и л ся П и л а. — П усь
один поробит. П у с ь .. .
— Д а и ш то робить-то! Б а р к а -т о и без нас идет, —
зам ети л и б у р лаки .
Л о ц м а н не зн а л , что д ел ать. Н ап у гать б урлаков —
убью т; со в р ать им что-нибудь — не поверят. Он стоял,
закр у ч и н и в ш и сь. С ним сто ял о трое бу р лаков. Л о ц м ан
р еш и л ся пугнуть б у р л ак о в острогом.
— П о сл у ш ай те, братцы : если вы делом не хотите р о
бить, я, к а к приеду в город, н а ч а л ь ств у в а с отдам . П усть
в о стр о г посадит.
— Э кой пры ткой! — говорил П и л а.
— Т ебе хочется? Н е бы вал р а зе в остроге-то? <*
103
— Б ы л , д а теперь не затащ и ш ь.
П и л у о круж или неско лько б урлаков.
— Т а к ты, бат, сидел?
— Б еда!
— Зн ач и т, б еж ал ?
— П рибил ош ш о, сам о в о прибили. Вон и С ы сойка
прибили.
— А ты за ш то сидел — за убийствие?
П и л а осердился, но см олчал.
— У ж знаю , нехорош ий человек! — с к а за л лоц м ан .
— Он, ребя, ош ш о убьеті — зам ети л и некоторы е из
б у р л ак о в и пош ли на п ал у б у . З а ними пош ли остал ьн ы е
и лоц м ан .
— А вы вот ещ е с в я за л и с ь с н и м !’— с к а за л б у р л ак ам
лоцм ан.
— Н е говори с ним.
— Х леба не е ш ь .. .
— У б ь е т .. .
— Я, бат, туда пойду! — говорил С ы сойко, скуч ая от
л е ж а н к и на ж ел езе.
— Н у, и черт с тобой.
— А пойдем!
— Н у те к леш и м . Спи, знай .
И в а н и П а в е л см еяли сь н а д П илой ,и С ы сойком.
— П а ш к а , дерни С ы сойка-то!
— С ы сойка, хлобы сни тятьку!
— Я те хлобысну! Н у-ко, подойди!
И ван подходит к П иле, д ер га е т его за полуш убок;
П и л а сх в аты в ает его за волосы и те'ребит. З а И в а н а п ри
стает П а в е л ; П ила прибил и П а в л а .
Сысойко вы ш ел на палубу. П о к а за л с я город.
— .Т я тьк а, гли-кось, там ш то, — крикнул И в ан П иле,
уви д ав в д ы р у город.
П и л а посм отрел, улы бн улся и ткнул в бок Е лку.
— В с т а в а й ! — П ер м а уж .
— Ой, п у с т и !— стонет Е л к а .
П и л а уш ел на палубу. В се б у р лак и см отрели на город
и дивились:
— Э ко баско! Ай д а П ер м а-м ату ш ка! В от т а к го р о
док! Гли, церквей што, дом ов б е л ы х .. . А б арок-то, судов!
З д ес ь река б ы ла в версту ш ирины , и больно она б о л ь
шою к а з а л а с ь впереди: д ал е к о -д а л е к о там что-то черное
109
ви д н о, там , видно, и кон ец. В ы гл ян у л о солнце и опять’
сп р я т а л о с ь .
— Греби! — в с к р и ч а л л о ц м ан . Р а б о т а н а ч ал ась. П и л а
и С ы сойко т о ж е при н ял и сь з а поносную .
— Т ы не тронь, — с к а за л один б у р л а к П и л е и оттол к
нул его от поносной.
— П о то л к ай ся , ш то я не свисну! — Ты виш ь, город.
— Б е й ево!
— Я те д а м — б е й ., * В воду столкну!
— Г реби, греби! что ругаетесь! М а л о л и что вам с к а
ж у т, т а к вы и верите, — засту п и л ся л о ц м ан з а подлиповц ев.
П и л а и С ы сойко не м огли понять, что такое сд ел ал о сь
с б у р л а к а м и . О ни и не зал ю б и л и б у р л а к о в .. .
И о п ять р а б о т аю т б у р лаки м олча, н аги б ая спины,
о п у ск а я весл а в во д у и п о дни м ая их,— то ль ко и слы ш атся
их т я ж е л ы е ш аги, д а б ар к а скрипит. Ч то д у м аю т б у р
л а к и , — бог весть. О ни то и д ел о см о тр ят на п р и б л и ж аю
щ и й ся город; на л и ц а х видится тоска, какое-то ж ел ан и е
и что-то тако е, что б у р л а к не в состоянии не то л ько п ер е
д а т ь д р у го м у б у р л ак у , но д а ж е понять. О дин только
л о ц м а н стоит у сто л б а посреди б ар к и и важ н о, ж ад н о
г л я д и т на город: зн ай , м ол, наш их!
— Б р о с ь грёби! брось носовые! З а г р е б а й к берегу! —
кри чи т он б у р л а к а м .
Г о р о д бли зко. О коло берега, в о зл е города, стояло не
скол ьк о б ар о к , колом енок, к а р а в а н о к , с к р у ж к ам и на
в ер х у м ач т и ф л а га м и на м ачтах , б ар ж и , д в а п ароход а, из
к о то р ы х один готови лся к отплы тию . М им о подлиповцев
п рош ел п ар о х о д с д в у м я б ар ж а м и и оглуш и тельно про
свистел: бойся, мол, д р ян ь ты эк ая! В се б урлаки см о
тр ел и н а него, к а к на чудо; особенно д ивились те, которы е
в первы й р а з видели пароход. И х за б а в л я л и кол еса, ды м,
сви сто к и то, что он б еж и т к в ер х у д а ещ е во к а к и е огром
ны е д ом и н ы прет. Б о л ь ш е всего ды м зан ятен : эк он из
трубы -то вал и т, черны й, д а м ного сколь и вы ходит, д а
к а к л о ш ад ь рж ет,
,
— Н у и черт!
— Э к он, — р а с с у ж д а ю т б у р лаки .
— В о т ош ш о! — впереди ш ел пассаж и р ски й пароход.
— Гли, к а к он к о л есам и -те з а г р е б а т і. , Эво! воно каю
Ах, будь он п р о к л я т .. 4
ПО
Р а з д а л с я свисток. Б у р л а к и дрогнули.
— Э к а я у него пась-то. В а р н а к .. . п р а в о ! . .
А л о ц м ан и зд евается н а д б у р л а к а м и д а хихикает:
— О болтусы вы э к и е ! . . Н ичего-то вы не с м ы с л и т е .. і
П раво, д у р ач ь е экое. В ы то поймите, он п ар ом ходит, и
н азв ан ь е ему: пароход.
Б у р л а к и хохочут. Б ольн о у ж см еш но л о ц м ан бает.
— Т ам котлы поделаны д л я паров, и печь б о л ьш ая
устроена. Он с аж ен д в ад ц а т ь в ден ь съ едает.
Б у р л а к а м опять смеш но.
— И ш ь ты, черт! А пош то?
— П о то, что пароход. П а р а м и ходит.
— П р о ку р ат, право, ты! Э кой зубоскал! . г
— А там м аш и ны таки е устроены , кои сам и действуют*
— Н у у ж и сам и?
— Ей-богу.
— Т ак-таки сами?
— И лю ди то ль ко д р о в а бросаю т, д а м аш инист около
м аш и н ы сидит, наб лю д ает.
4 ,
— Т а к он са м б еж и т?
'■
— Э кие вы д ураки ! — Л о ц м ан плю нул в реку. —
В р ат ь вам стан у — нуж но, поди-кось!
— А пош то ж е у него веслов нету?
Л о ц м ан рукой м ахнул и отош ел от б у р лак ов прочь.
— А ведь пр о ку р ат лоцм ан-то. И ш ь, ш то сб рехал:
сам , бает, ходит, — толкую т б у р лак и и хохочут.
П р и ч ал и л и к берегу против почтовой конторы . З д есь
бы ло у ж е б ар о к д вад ц ать . Б у р л а к и сидели и ходили на
б арк ах , на берегу, плелись на гору в город. Н а горе
гу л ял а губер н ская публика. Все это за н и м а л о подлиповцев, и они то ж е сош ли на берег, постояли под горой, по
толковали , идти или нет, и реш или, что идти незачем :
нет денег, д а и поздно, — уш ли опять на свою барку.
Н аел и сь сы тно хлеба с водой и легли сп ать; но н и к ак
не могли уснуть. Б о л ьн о их за б а в л я л и пароходы и пу
б ли ка гу б ер н екая . Р азго в о р ы ш ли теперь вроде следую
щ его:
— Н у, тап ер ь д оплы ли в П ерм у. О тдохнем . С упротив
П ерм и д а Е л аб у ги у ж не будет таки х городов.
— Т ам ещ е Н иж ной-город есть. О гром нею щ ий, д о м а —
эво какие. А это супротив Н иж него п и гали ча.
— Это, баю т, губерня, потому, баю т, все н аб ольш и е
Ш
ж и в у т, стр аш н ы е такие. *і В сем го р о дам пр авят, и Ч усова
т о ж е на П е р м у м олится.
— Вре! А Ч ерды н ь? — спросил П и л а.
— И Ч ер д ы н ь то ж е.
— А П о д л и п н ая ?
— Т ож е.
— Н у, б р ат, в р е ш ь .. , У м еня только и б ы ло н а ч а л ь
ство — поп д а становой! — ворчит П и л а.
—; Н у зн ач и т, ты вячкой.
— Я те д а м — вячкой! С ам ты вячкой. î 5 — бран ится
П ила.
Б а р к и то и д ел о при бы вали. К к а ж д о й б ар к е при хо
д и л и со л даты , с л у ж а щ и е в д и стан ции путей сообщ ения,
о см атр и в а л и барки, билеты , считали бу р лако в, п р и д и р а
л и сь к л о ц м а н а м за больны х, к р и чал и и п о луч али от лоцм а н о з деньги.
П ер вы й ден ь прош ел скучно д л я бу р лаков. Все они
у м ая л и с ь и р ан о л егли спать. Н екоторы е из них ходили
в город, д а только так, поглазеть. Н очью ещ е п ри плы ло
несколько барок, и вновь при плы вш и е б урлаки не д а в а л и
сп ать при плы вш и м раньш е, потом у что кр и чал и : «Б ери
чалку!», потом н асту п ал и на ноги спавш их на б ар к ах бур’*
л а к о в . Б у р л а к и ругали сь.
X
В полдень, на другой день, б у р лак и получили по пол-'
тинн ику денег. Д о это го врем ени некоторы е из них п р о
д а в а л и в городе, з а деш евую цену, сковородки, чугунки и
прочие ж ел езн ы е вещ и и на деньги эти покупали хлеба,
булок, огурцов, суш ены х су д ак о в и луку. С олены е и су
ш ен ы е судаки б у р лак и р а зр у б л и в а л и на несколько ч а
стей и больш ею частию гл о тал и неразм оченны е, п ри ку
сы в а я хлебом и свеж и м луком .
Б у р л а к о в , не бы вавш и х в больш их городах, очець
за н и м а л а П ерм ь. П о п р ав д е с к а за т ь , город этот неказист,
ж и тел и бедны , хорош ие д о м а построены больш ею частию
н а одной улице, идущ ей от сибирской зас т ав ы к д о м у В.,
а потом к будке, стоящ ей на к р а ю л о га. Н о б урлаки эти
в первы й р а з видели больш ие д о м а, в первы й р аз ходили
по п рям ы м у л и ц ам . И х все за б а в л я л о : и лю ди, и кареты ,
и тел е гр а ф н ы е столбы .
Н2
В этот д ен ь П и л у и С ы сойку с р еб ятам и л о ц м ан не
отпустил в город, а за с тав и л чинить б ар ку . П осм отрим
п об л и ж е на ж и зн ь б у р лак о в в П ерм и хотя в третий день,
к о гд а подлиповцы пош ли в город.
Ч еты ре ч аса утра. Б а р о к больш е сотни; но б арки все
ещ е приплы ваю т. П осреди их красую тся четы ре к а р а ван ки с разноц ветн ы м и к р у ж к а м и и с н ад п и сям и на ф л а
гах, означаю щ им и н азв а н и е заво д о в. Б у р л а к и почти в се
встал и , и к аж д ы й что-нибудь л ад и т. С тук, зв у к от ж е л е за ,
скрип и говор не у м о л каю т и сл ы ш атся д ал е к о . Н есколько
б урлак о в кучкам и сидят или л е ж а т под горой и на горе;
си д ящ и е р азго в ар и в аю т, или зеваю т, или е д я т хлеб,
л е ж а щ и е др ем л ю т или см о тр ят на б арки, н а реку, на
н е б о .. . Х орош о сидеть на горе против реки, т а к бы все
и сидел, и м ы сли всё каки е-то хорош ие появляю тся
в г о л о в е .. f И часто б у р л а к засы п ает, н е ж ас ь на сырой
з е м л е .. ï Он отды хает, и хочется ем у все бы т а к отды
хать.
П я ть часов у тр а. В это в р ем я к б ар к ам идут городские
и мотовилихинские 1 торговки и приносят на д оск ах, поло
ж ен ны х на головы , х л еб а и к ал ач ей и на кором ы слах
луку, к васу и огурцов. Б у р л а к и б ерут н а р а с х в а т или
хлеба, или л у ку . К в а с пью т все. П и л а с т а р а л с я достать
х л еба д ар о м , д а здесь торговки о ка за л и с ь хитрее его:
сам и м астерицы о бм ан ы вать, а хлеб больш ею частью про
д аю т с за к а л о й .
В восьм ом ч асу б у р лак и идут т о л п а м и -в город, кто
в полуш убках, кто в одних р у б ах ах . Л о ц м ан ы о т п р ав л я
ю тся к н ач аль н и к у д истанции, за ними идут и п ри казчики
и другие стар ш и е л и ц а н ад б у р л ак ам и , плы вущ ие н а кар ав ан к ах . З а ч ем они идут к н ач аль н и к у дистан ции , — об
этом редкий ж и тел ь П ерм и не зн ает, а мы умолчим.
Б у р л а к и вал о м в а л я т в город, а на б ар к ах все ещ а
много их: там в се не у м о л к ает стук, скрип. Н ескол ьк о б а
рок уж е отплы ваю т.
П и л е и С ы сойке л о ц м ан не д а л денег, за то что они
нагрубили ему. В этот ден ь л о ц м ан в е л е л им не отлу
чаться с барок, а сам уш ел. И х в зя л о горе.
— А мы побеж им , — о к а за л П и л а С ы сойке,
1 Мотовилихинский завод, находящийся в трех
города. (Прим, автора.)
9 Решетников, т, I
верстах от
113
. — К уды подем ? зд есь баско,
— А мы подем поглядим .
П и л а пош ел к д етям .
— С колько он д а л ? — спросил он П а в л а ,
— И ш ь ! — П а в е л п о к а за л м едны е деньги — д в ад ц ат ь
копеек.
— М ного, — говорил И ван.
— П о й д е м !— с к о м ан д о в ал П и л а д етям .
— Д а он велел воду откачивать.
— Ш то откачивать! Хоть ты кач ай , не кач ай , а воды
гл и ско л ько
Р е б я т а пош ли.
— А вы нам д а й т е денег. К а к получим, отдадим .
Р е б я т а не д ав а л и .
— В ы н асоб и раете. П раво , дай!
Р е б я т а поругались, а к а к стал и всходить на гору,
о т д а л и по п я тн а д ц а ть коп еек каж д ы й . Д ен ьги взя л П ила.
В зо ш л и они на гору с д ву м я бу р лак ам и . Н а горе в не
скольких м естах сидели горож ан е, гл азев ш и е на барки и
на б у р лак о в. П о д ли п о вц ам хорош о сделалось, когда они
посм отрели на реку.
— И ш ь ты! — у л ы баясь, говорил П и ла. О ни вош ли
в улицу. П р о е х а л а к ар ета. П и л а долго л о м а л голову и_не
м ог понять, что это з а ш тука т а к а я . ,
П р о й д ет л и хорош о одеты й господин, подлиповцы
ш ап ки сни м аю т и см о тр ят на него; поп адется ли офицер,
они т о ж е сни м аю т ш ап ки и д о л го дивую тся: к т о ж е это
такой ? П о п ал ся им навстречу м олодой д ьяко н , без пуш ка
на лице, в ш елковой рясе. П и л а долго см отрел на него,
р а с с у ж д а я , кто это. Е м у к азал о сь , что это ж ен щ и н а, и
он хотел д о гн ать д ьяк о н а, посм отреть на него, д а т о в а
рищ и отговорили. К у д а ни посмотри, везд е хорош о. Вот
бы п ож ить тут. В нескольких м естах на дер евян н ы х тр о
т у а р а х си д ят б у р л ак и и едят; несколько человек л еж и т
окол о зап л о то в на тр ав е.
— В ы о ткелева? — сп р аш и ваю т подлиповцы б урлаков.
Те^ скаж у т.
П о улицам идут б у р лак и : один несет чигунки, другой
коты , третий пять коври г черного хлеба на спине, о б в я
за в их веревкой, д вое т а щ а т н а п ал ке брю ш ину, осердие,
старую , почти засохш ую говядину. К то ест, а кто и т ак
идет; по п адаю тся д а ж е пьяные. Il
Il l
У ви д ал и они тел егр аф н ы е столбы .
— А это ш то?
— А это соль добы ваю т, — реш ил П и л а.
О д н ако они подош ли к одном у столбу, около которого
сто ял а ку ч ка бу р лако в.
— Ш то, р ебя, диво? — с к а за л П и л а, д у м ая , что в
столб ах ничего нет удивительного.
— Д а , баю т, тут беда. С к а з а л ты слово, и пош ло к а
чать, — говорит один б урлак.
— П оди ты к л е ш и м ! . . В иш ь ты, тут соль добы ваю т?
— П опал! Ты в и д а л ли, к а к соль-ту д обы ваю т?
— Эво!
— Т ам столбы -то не экие, д а и пер еклад и н ы п о д ел а
ны, а тут ж ел езк и , д а ещ е четы ре.
П и л а втупик встал, однако подум ал: «М ож ет, и здесь
соль д ел аю т, только иначе».
— Эй, пош тенный! Э то ш то? — спросил один б у р л ак
м ещ ан ина.
'
— Э то телегр аф .
- — К ак?
Т от повторил.
— А ш то ж е т у т делаю т?
— П и сьм а о тправляю т.
Б у р л а к и не зн ал и , что за ш тука т а к а я письмо.
— Т еперича, к а к пош леш ь письмо з а ты сячу верст
утром, оно вот и п о б еж и т по проволоке и к обеду там
будет.
— Х удо место! — с к а за л П и л а. И б у р л ак и отош ли
прочь.
П еред окн ам и одного д о м а пели двое зы рян . И м что-то
подали. П и л е за в и д н о стал о , и он пош ел просить под
окно ради христа; ем у не п од али ничего.
— Н е б аск о здеся, — с к а за л он. .
П одли повцы ш ли посереди дороги. П о полу, к а к н азы
вали они тротуары , они б ояли сь идти: иш ш о прибью т.
О ни приш ли на ры нок. П о всем у ры нку бродили и
терли сь около то р гаш ей и торговок бу р лаки . Т орговцы
кри чал и , р у гал и сь и силой н а в я зы в ал и б у р л ак ам купить
чего-нибудь. У подлиповц ев г л а за р а зб еж а л и сь : чего-то
нет на р ы н к е !. < А к а к и е ещ е есть булки б елы е д а м ах о н ь
кие, крендели д а ш тучки к а к и е -т о .. . Т а к бы вот и
съел все! П и л а купил пекарскую булку. Э га б улк а т а к
115
п о н р ав и л а сь П и л е и С ы сойке, что они ее в четы ре при ем а
съ ел и .
— Ш то? — го ворит П и ла.
— Д а в а й ош ш о! — просит С ы сойко.
О ни купили ещ е и съели, и все-таки не наелись, по
том у что такую м ягкую булку они ели в первы й р аз; они,
н а вкус подлиповц ев, бы ли только сл адк и , но, ср ав н и
т ел ьн о с черны м х лебом , д а л е к о не питательны .
П ош ли все в питейную л аво чк у , в зя л и у р еб ят п осл ед
ние д ен ьги и пропили.
— А ись хочется, — говорит П и л а.
— Б е д а !. — А больн о б аск о тамо! В се бы ел д а ел.
— Д е н е г нет. Л о ц м а н не д ал .
В л а в о ч к е бы ло восем ь бу р лако в, из коих д ва с той
б ар к и , на которой бы л П и л а. П одли повцев поп отчевали .
О ни зах м ел ел и . Р е б я т а уш ли сби рать м илостинку и через
ч ас приш ли с сем ью ку ск ам и х леба; в р у ках у них бы ло
д в ен а д ц а т ь грош иков.
П од ли повцы вы ш ли из л авочки . Н а улице били их л о ц
м а н а , Т ерентьича. П и л а и С ы сойко п ри стали за л о ц м ан а,
— Н у, спасибо, братцы , вы ручили, — говорил л о ц м ан
и п оц ело вал П и л у и С ы сойку: — теперь подем те пить. —
Л о ц м а н был пьян.
— А ты пош то м не не д а л денег? — ворчит П и ла.
— А пош то ты осл у ш аться в зд у м ал ? Ты зн ай , я
с и л а ! . . Я б ар к у по Ч у со в о й провел.
— С ам а про ш л а.
— Н у, и не д а м денег, не д а м . . . Н е перечь мне! Н е
пере-е-ечь!
Л о ц м а н привел подлиповцев в питейную л авочк у, ку
пил л о л ш то ф водки и угостил их, д а ж е И в а н и П авел
вы пили. Л о ц м а н д а л П иле рубль.
— П ей, ребя! Т ап ер ь праздник! — кр и чал и в л аво ч к е
б урлак и .
— У ж т ап ер ь нет о п а о к и !. — Л о ц м а н повел подли
повцев в тр акти р и там угостил супом и ж ар к и м . П о д
л и п овц ы с л а д к о наелись.
И з т р а к т и р а л о ц м а н и подлиповцы вы ш ли пьяны е и
по вы ходе на у л и ц у тотчас ж е зап ел и песню . Д а ж е П авел
и И в а н п о ш аты в ал и сь и что-то пели. П о улицам бы ло
очень м ного пьян ы х бу р лако в. Б о л ь ш а я часть их пела
116
и и гр ал а н а гар м о н и й ках и б ал а л а й к а х . Г о р о ж ан е см отрят
на них д а посм еиваю тся. Н о никто не о б и ж ает б ур
л аков.
Н еско л ько б у р лак о в наш ли себе теплы е гнезды ш ки
в д о м а х бедны х м ещ ан. Х озяева дом ов п у скали б у р л а
ков по тр и копейки в сутки, от ш ести до п я тн ад ц ати ч ело
век. И крепко сп ал и б у р лак и в теплы х и зб ах , и хорош о
им было, хотя они и на грязном полу сп ал и . Д а в н о у ж е
они не спали т а к , и д о лго ещ е им не при дется т а к спать.
П одли повцы с лоц м ан о м едва д о б р ал и сь д о своей
барки, и к а к то лько приш ли, т а к и за в а л и л и сь спать и
п росп али весь вечер и всю ночь.
Н а б ар к а х точно п р азд н и к под вечер: все сидят к у ч
кам и ; одни х л еб аю т щ и, други е едят ко л о д ку су д ак а,
третьи х л еб аю т вар ен о е прокислое молоко. П е р ед к аж д ы м
л е ж и т коври га хлеба. П ьян ы е спят. Н а б ар к и в о зв р а
щ аю тся то ж е пьяны е. И з города слы ш ны б урлац ки е
песни. Н аевш и сь, б у р лак и начинаю т петь, и грать на
инструм ентах и пляш ут. Н а одной к а р а в а н к е кто-то
и гр ает на скрипке, на другой кто-то и гр ает н а гитаре,
ви зж и т ж ен щ и н а, звени т посуда.
Б ы л тихий, прекрасн ы й вечер.
Г уб ер н ская п у б л и ка, человек д о двухсот, ходит в за д
и вперед по м ал ен ько й н абереж ной , н азы ваем ой загоном .
Л ю буется ли о на б у р л ак ам и , бог весть. Д л я нее играет
м узы ка на возвы ш ении, посреди площ ади . Д а л е к о р азн о
сится эта м узы ка, закл ю ч а ю щ а я в себе польки. М у зы
кан ты играю т скверно, но все-таки о коло заго р о д к и стоят
б урлак и и боятся войти в загон, сл у ш аю т они м узы ку:
хорош о и весело играю т, д олго бы сл у ш ал , д а непонятно
что-то. П остоит б у р л ак , за н о е т у него сердце, и пойдет он
невеселы й н а б ар ку . А там пою т родны е песни, вы игры
ваю т родны е ж е песни, пляш ут, — все к ак -то лучш е,
отраднее, . -і
— Б а с к о играю т, д а не по нам , — р а с с у ж д аю т б у р
л ак и .
— И лю ди-то там к а к и е ! . . С м о р ч и .. s чучельп . ;
— Эх, бат, сы грай в е с е л у ю .. . В от ту т болит! — гово
рит один б урлак, у к а зы в а я на грудь или на сердце.
— Ш то там ! У них свое, у нас свое. И м т ак -т о не
спеть. З атя ги в ай ! З н а й наш их! — кричит какой-ни будь
пьяны й лоцм ан.
117
И вы певаю тся б у р л ац к и е песни, грустны е, заун ы вн ы е,
и д а л е к о -д а л е к о и д о лго р азн о ся тся эти песни. А пою т-то
к а к они: сидит б у р л ак , подопрет щ еки р у кам и , з а д у
м ается точно, в г л а з а х ж и зн ь видится, на л и ц е горе, и
см отри т в воду. ; * С л у ш аеш ь эти песни, все бы сл у ш ал их,
а слов р а зо б р ат ь не можно* только и сл ы ш и тся к ак о й -то
стон пр о тяж н ы й .
В п р еж н и е годы , когд а не п л а в а л и ещ е п ароход ы по
К а м е до П ерм и, К а м а б ы ла за п р у ж е н а до половины б а р
к а м и , и то гд а го р о д н ап о л н ял ся б у р л ак ам и . Т еперь т о л ь к о
д е с я т а я ч асть п реж него: пароходы с к аж д ы м годом все
б о л ее и б олее с о к р а щ а ю т число б у р лак о в. Ч то будет с
этим и лю дьм и, к о гд а им негде б удет б урлачить?
Е сть лю д и, которы е н азы в аю т б у р лак о в сам ы м и по
следн им и, бросовы м и лю дьм и. Е сть д а ж е и таки е, которы е
н а зы в а ю т их н его д яям и , вредны м и. Н о они ош ибаю тся:
б у р л ак и то лько л ю д и н еобразованны е, грубы е, сам ы е б ед
н ы е лю ди. В ед ь у б у р лак о в только и есть богатства, что
н а нем н а д е то д а что он с ъ е д а е т .. s и д л я этого он тр у
д и т ся больш е, н еж ел и другой. А терпение переносить
зной, холод, д о ж д ь ? . . « Н а д о ж е ком у-н ибудь быть
б у р л а к о м ...» — обы кновенно го в о р ят лю ди, н асм ех аю
щ и еся н а д б у р л а к а м и и не пон им аю щ ие б урлац кой
ж и зн и .
В П ерм и б ар к и простояли ещ е три д н я. В последний
д ен ь б у р л ак и с у тр а скучали: д ел а т ь нечего, а хочется
д е л а т ь ; сходит б у р л а к на ры нок — д ен ег нет, л оц м ан ы не
д аю т , — го во р ят: п ри казчики не д аю т; просто зад о р бе
рет. Е сть ж е т а к и е богачи, что у них и хлеба-то м н ож е
ство и всякой всячины пропасть! П оходит, походит б у р л ак
п о ры нку и по городу, погорю ет, что н ап р асн о он пропил
д ен ьги , и идет н а б арку.
П од ли п о в ц ам хорош о к а за л о с ь ж и ть на б ар к ах . Хотя
и б ы вает р а б о т а , за т о не всегда, а хлеб-то у них всегда
есть, д а ж е ещ е много. Ж а л к о , нет М атрены ! . . Ну,
А п р о ськ а п о м ер л а, ку д а с ней, больной. З д е с ь и без баб
хорош о: т а т а р ы д а зы р ян е см еш ат; и городские см еш ат,
го в о р я т к а к -т о и н а к о д а н а д ними см ею тся.
ГТодлиповцы у зн ал и зд есь больш е, н еж ел и они знали
в д ер ев н е и в Ч ерды н и: они у знали, что миру б ож ьем у
н ет кон ца, что д еревн и их д р ян ь, лю ди совсем другие,
118
чем они, что им у ж не бы ть таким и , как и е х о д ят в городе
в богатой одеж де. И м хотелось ещ е п об ы вать д ал ь ш е и
при искать себе т а к о е место, где бы бы ло х л еб а много и
м ож но бы бы ло сп ать подольш е.
XI
М еж д у тем б ар к и постоянно п р и плы вали и, вы п р ав и в
ши билеты и за п л а ти в ш и полож енны й с них сбор, плы ли
вниз. К о гда отпр ави л и сь кар а в а н к й , т о с них п ал и л и из
пуш ек.
В воскресенье н азн ачен о бы ло плы ть л о ц м ан у Терентьичу. П и л а с Сы сойком и р ебятам и отпросились
у л о ц м а н а куп ить х л еб а. Л о ц м ан отпустил на полчаса.
Звон и л и к обедне. П и л а и Сысойко несколько р а з про
ходили мимо собо р а и за гл яд ы в а л и с ь на него. И д я теперь
м им о его и у ви д ав, что в о гр аду идет м ного лю д ей , в том
.ч и сл е и б урлаки, подлиповцы вош ли в собор. Р е б я т а
п роб р ал и сь в народ , на сам ую середину, а П и л а с С ы сой
ком сто ят у дверей . В и д ят они, посреди церкви од еваю т
кого-то и н адеваю т-то на него все х о р о ш е е .. . Н и гд е т а
ких од еж д они не вид ал и . Н и гд е не сл ы хали т ак о го хо
рош его п е н и я .. . Н и к о гд а не видали такой хорош ей ц ер
кви. *. И р асписан о-то как ! П евчие пропели очень гром
ко. . . С ердце д р о гн у л о у П илы . Н а с т а л а тиш ина. П и л а не
утерпел.
— Б аско! Ай, баско!! — с к а за л он.
— И ш ь ты. А! — проговорил Сысойко.
И х вы вели на у лицу к азак и .
О ни д о л го терли сь на кры льце; за гл я д ы в а л и в стекла,
видели то л ь ко ар х и ер ея д а м ного лю дей; хотели про
б р ат ь с я в церковь, но их не пустили.
— Э ко ты диво! К то ж е это? — у д и в л ялся П и л а, о т
ходя прочь от церкви.
— Я б ая л , не н ад о идти.
— У ж нам где! А ты, С ы сойко, поди, скличь ребят-то,
а то без них б ар ки не пойдут.
— С ам скличь.
— П оди, право. Бою сь.
Они пош ли к воротам . И м поп ался оф ицер. О ни сняли
ш апки. О ф ицер прош ел.
119
— П ош тенны й! а пош тенный! — окли кнул оф ицера
П и л а.
— Ч то в ам ? — спросил тот.
— К ликни там П аш к у д а Ваньку^ тятьк а, м ол, зовет,
плы ть т о ж н о надо.
— С ту п ай те сам и.
— Д а не пуйіш аю т. — О ф ицер уш ел. П и л а и Сысойко
п остояли н еск о льк о врем ени, попросили ещ е кого-то
п о сл ать к ним ребят, д а тот и не ответил д а ж е им. Они
п ош л и на ры нок.
— Э ко дело. • . К а к тап ер ь без ребят-то? — гозори т
С ы сойко.
— Ты г о в о р и !.
— Х одить бы не надо.
— Ты вот то говори: они, поди, б огачество там по
л у ч ат.
у
— Э к ты!
— А получат. И ш ь, к а к там баско. ï . В друг бог-от
и д а с т им б огачество. Э вот сколько! Эво! — говорит П ила,
у к а зы в а я рукой на больш ой дом .
— П о ж а л у й . Т олды мы вм есте станем ж и ть?
— А не то, т а к и М атр ен у скличем .
— А проську бы надо. >.
П и л е грустн о сделалось. Т еперь ему казал о сь, что
у него и родны х вовсе нет, кром е С ы сойки, а р еб я та т а к
и п роп али . Ж а л к о !
Н а ры нке они купили по три ковриги х л еб а и печенку.
С ы сойко нес хлеб, П и л а печенку. О ни опять подош ли
к архиерейской ограде.
— П ойдем туда, — говорил Сы сойко.
— И! Г ли, т у д а к а к и е всё идут.
— А вон б у р лак и .
— Н а с не пустят, ош ш о в острог за с а д я т .
О д н а к о они вош ли в ограду, взо ш л и н а кры льцо и хо
тели войти в церковь. И х опять п р о г н а л и .. . О ни пош ли
на барки.
— М о ж ет, они у ж е там , откачиваю т.
И х б а р к а о тв а л и в а л а .
— ^Ш евелись! ч е р т и !. . — кри чал на них лоцм ан.
Б а р к а у ж е п л ы л а. П илу, С ы сойку и ещ е трех б у р л а
ков п осадили на ш итик.
120
— А р ебята здесь? — спросил П и л а л о ц м а н а на барке.
— Ж д а т ь м не твоих ребят!
— В реш ь?
— А ты пош то их бросил?
— Д а они в церкви остались, не н а ш л и .. . Э ка беда!
— П оди гл азею т там впервые-то!
— К а к ж е теперь?
— А т а к . . . Н а д р у гу барку, м ож ет, пустят, только
едва л и пустят без б илета.
— Н е зд есь ли они, С ы сойко? погляди, — спросил не
много погодя П и л а.
— М ож ет.
П и л а сходил на барку. В б ар к е о тли вали воду д ва
б у р л ак а . П и л е и С ы сойке ещ е скучнее сдел ал ось. «Эко
горе! К а к ж е теперь без ребят-то1 П ом рут они там ».
А б ар к а м еж д у тем п лы ла д а плы ла. Г орода уж е не
видно.
ХИ
Д о Е л абу ги плы ли полторы недели. В это врем я они
на сутки о стан ав ли в ал и сь д л я починки б а р о к и д л я з а
купки провизии в гор о дах О се и С арап у л е. О ж и тье бур
л ак о в в это врем я с к а за т ь нечего: оно бы ло та к о е ж е, к а к
и на Ч усовой и в П ерм и, с тою только разни цею , что р а
боты бы ло м еньш е, чем на Ч усовой. Б у р л а к и у ж е при
вы кли к бурлац кой ж и зни, м ало сетовали на свою судьбу;
не удивлялись, к а к преж де, н ад пароходам и, п о п ад ав
ш ими им навстречу и обгонявш им и их р а за по четы ре в
сутки; не у д и вляли сь н а д величиною б ар ж и : им теперь
все пригляделось, надоело.
С потерею детей П и л а сд ел ал ся очень скучен и ещ е
более п р и в язал ся к С ысойке.
— Н ету, у м еня теперь ребят, то лько ты один, — го
ворит он С ы сойке ночью, л е ж а с ним в б арке.
— И дти бы н а за д в церковь.
— Ш то д елать! У ж ты не о тставай от м еня.
— Ты только не брось.
— Я не брош у. Ш то м не одному-то? В он н аш и подлиповчи, — ш то им, — своих п ри ятелев завел и .
Е л к а и М орош ка р а б о т а л и ’ на носу и р ед к о говорили
с П илой и Сы сойком. И м почему-то не н р ави ли сь П и л а
121
и С ы сойко, и они д а ж е н аер в ар и в ал и об них б у р л ак ам ,
что они колдуны , в остроге сидели и прочее.
К а ж д ы й р а з, ко гд а нечего бы ло д ел ать, П и л а и С ы
сойко сади л и сь куда-ни будь, в д ал е к е от прочих б у р л а
к ов, см отрели д р у г на д р у га и ж а л е л и д р у г д р у га.
— П лохо, Сы сойко! А яй п л о х о .. . Т а к вот и болит
н у т р о ; у ж болит!
— К а к б о л и т ! . . П о м ер еть б ы .. .
— С ы сойко, зач ем ты не б а б а ? . <
— А пош то? . .
— Д а так. В се бы оно лучш е.
— А мы подем н азад ?
— Д а н ад о р е б я т найти. К а к найдем , и подем сю да.
П о л о в и н а б ар о к п оп лы ла из Е л аб у ги к устью В олги
и в С ар ато в. П од ли п о вц ев и прочих б у р лак о в застави л и
в ы гр у ж а т ь ж е л е зо н а берег, а потом н а гр у ж а т ь в б арж и.
П о окончании н агр у зки П и л а и С ы сойко получили по
четы ре р у б л я денег, а прочие больш е и м еньш е, см отря
по том у, кто ско л ьк о за б р а л р ан ьш е вперед. Н есколько
б у р л ак о в поступили на б ар ж и , ты сяча человек пош ла в
В ятск у ю губернию , кто по реке В ятке, вп ад аю щ ей в К ам у
н ед ал ек о от Е л аб у ги , кто проселочны м и д орогам и . Ч ел о
век двести н а н ял и сь вести суда д о О сы , П ерм и, У солья и
Ч ерды н и. Г р у з бы л больш ею частию с хлебом . П и л а и
С ы сойко н а н ял и с ь с прочим и подлиповц ам и д о У солья по
ш ести рублей и получили за д ат к у по полтора целковы х.
хш
Р а б о т а д л я подлиповцев теперь бы ла ещ е тяж ел ее.
С уд н о д о ж и д а л о с ь попутного ветра. В етер подул. П о д
н ял и п а р у с а с песням и: «Ухнем! ухнем! р азо м д а раз!!!»
В етер н атя н у л п а р у с а и потянул судно. П одлиповцы
у д и в л я л и с ь первы й ден ь, к а к это их тян ет ветер. П рош ли
они т а к вер ст д есять, судно вош ло в т а к о е место, где
ветер не м ог та щ и т ь судно. С удно подплы ло к берегу
посредством гребли
стал о на я к о р ь . « Б ери бечеву!» —
с к а з а л и л о ц м а н а . Б у р л а к и , в том числе и подлиповцы ,
п о л о ж и л и в л о д к у бечеву — веревку, п р и вязан н ую за
вер х у ш к у и сер еди н у м ачты , с к о ж ан ы м и петлями, или
л я м к а м и , и при плы ли н а берег.
122
— Б ер и б е ч е в у !. .
Б у р л а к и н ад ел и на груди л ям ки . В сех их бы ло п я т
н ад ц ать , н а судне б ы л о д еся ть б урлаков.
— Т р огай ся с богом! трогай ся! Ш то стали ?
Б у р л а к и тронулись, пош ли и стали : в ер ев к а точно за
гору бы ла п р и в язан а.
— Ш то стали ! Ш евели сь, н атягивай! — кр и ч ат м у
ж и к и с судна.
Б у р л а к и потянули бечеву — и всё ни с м еста.
«Ухнем, ухнем! д а р а з ! ..» Они н атян у л и сь вперед
всей силой, их п о д ал о вперед.
«Ухнем, ухнем , д а р а з ! . . дерни, подернем , д а р а з ! ..»
И они у ж е ш ли, нагнувш и спины , опустивш и голову вниз,
руки болтаю тся, ноги переступаю т е д в а - е д в а .. . «Д ерн ем ,
подернем , д а р аз!» И они идут, не у вел и ч и вая скорости
ш ага; на п лечах их 'точно что-то т яж е л о е л еж и т , так о е
тяж ел о е, что у ж а с т и .. . И д у т они т а к час, груди у них
б олят, ноги у стал и ; с них к а п л е т пот, больш ие ш ап ки их
зак р ы в а ю т г л а з а . . , И д у т они тихо и пок ачи ваю тся из
стороны в -сторону.
И д у т они сегодн я по песку — солны ш ко их ж ж е т; на
другой день идут болотисты м берегом — ноги вязн ут;
вы бились из сил, а л о ц м ан то и д ел о кричит: «Ш то
стал и , пош ли ж и во!» Н а третий д ен ь идет д о ж д ь , грем ит
гром , св ер кает м олния, а они ид ут и тян у т б о г а ч е с т в о .. .
В от судн о встал о н а м ель. П ош ли они к судну по колено
в воде, вош ли на судно и стал к и ваю т его ш естам и с
м ели — и опять их п р о б и р ает пот, солны ш ко или д ож д ь.
Вон сто ят суда с вы соким и м ачтам и.
— С т о й !— кри чи т лоцм ан.
О ни хотят встать, их пятит н азад .
— Б р о сь бечеву!
О ни сним аю т л я м к и и бросаю т. Б еч ев а п од би рается
на судно. М ного ловкости н у ж н о им еть, л о ц м ан у , чтобы
провести су д н е к верху; м ного тр у д а д л я б у р лак о в,
н ан явш и х ся вести судно н а своих плечах! г .
К а к трудно п о д ы м ается судно к верху, это видно из
того, ч то наш и подлиповцы приш ли из Е л а б у ги в П ерм ь
через м есяц, потом у что они больш ею частию тащ и л и
его, а ветер д у л редко.
П и л а и С ы сойко в езд е сп р аш и в ал и про П а в л а и И в а н а ,
но никто не зн ал об них. В П ер м и они не ш ли бечевой,
123
а с н а ч а л а стояли против речки Д ан и л и х и , потом, когда по
д у л ветер снизу, их п ротянуло д о речки Егош ихи, и здесь
они п ро стояли д в а д н я , в которы е вы п р ави л и билеты . П и л а
с п р а в л я л с я на трех б а р ж а х и ничего не у зн а л об детях.
— П ом ерли! — реш ил он. — Н у, хоть не м учатся. А то
ш то им ж и т ь - т о .. . А вот на нас т а к 'нету смерти.
— И мы, поди, н е пом рем ? — спросил на это Сысойко.
— К а к не пом рем — все пом ираю т. А все бы теперь
л у ч ш е ...— А ты ж и ви: я-то к а к без тебя?
— Н у, и ты пом ри.
— У тонуть?
— С туп ай н а Ч усову, хлобы снись,
— Б о ю с ь .. і
— В о т мы т ап ер ь м уку прем, а небось ее не д ад ут
нам , а д аю т ко гд а гривну, ко гд а полтину.
— З н а м о , они богаты е.
— Вот, баю т, и в Ч ерды нь м уку п л а в я т, а пош то она
там д о р о га?
— А по то; кто плавит-то, — богат. В от те и богачество!
— У ж именно! К а к п р еж ж и л и , т а к и тап ер ь придем
без всего, д а ош ш о р еб ят нет.
— Ш то д е л а т ь ! . . В от те и бурлачество!
— Т рудно. О но и б аско там , д а ш то? А мы, Сысойко,
не подем у ж в П ерм у, лучш е соль будем д ел ать: ишь,
к а к там тепло, и д енег, баю т, больш е д ад у т.
— И то л ад н о . Т олько на чучелу бы попасть, ш то с
к о л есам и бегат.
— П опробуй — попади! П рогонят. В езд е гнали, и из
П ерм и прогонят. Н а р о д там , баю т, з л о й .. .
— В се бы п о п л а в а т ь .. .
— Ч е р т ты экой! Ты погляди, ш то у те н а груди-то?
У м еня, см отри, к о ж а с л е з л а .. . А спина-то? С ам ого т ак и
п о ш аты в ает, — хоть пом ереть т о ж н о .. . Сысойко! П ош то
мы родились-то? . . В он л о ш ад ям т а к с л а в н а я ж и зн ь -т о .. «
— Н у и х ! . . А мы соль будем д ел ать.
Ч е р е з д ен ь П и л а и Сысойко ведут тако й разговор:
— О ш ш о бы та к -ту п оп лавать, к а к по Ч усовой
п л ы л и .. . Л ю дей сколь, б а р о к ! . . города разны е. *. И хлеб
т а м б ь тл .. . — го ворит Сысойко.
— Т а к оно. А тап ер ь и лю ди-то побегли, баю т, домой*
124
А нам куды ? . . ш то нам в деревне-то? . *•
— Т ам , С ы сойко, баю т, города б аские есть. Б аю т,
П ерм а супротив их п и г а л и ц а .. . П оходим ош ш о там о к а?
— П одем .
— Б аю т, город есть такой: д о м а всё кам ен н ы е, а
в ы ш и н а -т о .. . в П ерм и нет таки х дом ов. Т ам , баю т, ц ар ь
ж и вет.
— И туды п о д е м .. . А денег даю т?
— Б аю т, б аск о там .
— А мы и тап ер ь подем!
■
— К уды тап ер ь подеш ь? Я чуть иду, т а к бы вот и
л е ж а л . А мы полеж и м в У солье и п о д е м .. .
Ч ер ез день опять другое:
— Гли, П и л а, т р а в у к о с я т ! . . Ш то бы н ам зем дю
д ал и , — у ж и б урлачить бы не пош ли.
— Э! лю дям счастье, а нам где уж ! Вон, баю т, много
есть бросовой зем ли, а не д аю т — богаты е лю ди продаю т,
д а д о р о г о .. . З д есь ош ш о ш то: все л ес д а лес, а вон ниж е
П ерм ы видали мы, к а к и е зем ли-то; баю т, х л еба много.
— П о ж и ть бы т а м . . . Гли, плот плывет!
— П у сь плы вет. Ты вот то суди: лю ди-то на нем т а
кие ж е, к а к и мы. А ты погляди, к а к ры бу т а ш ш а т нево
дом. В от д а к рем есло! Л у ч ш е этова р ем есла ничего нет.
— И легко!
— П ой м ал и съел, и п р о д ать мож но.
— П одем ры бачить.
— П о д е м .. . П оспим и подем.
— С лы ш ь, Сы сойко, как о й я сон в и д е л .. . Х одили мы
в П ерм и, д ом а все инакие, огром нею щ ие — уж асти! Ц е р к
вей с к о л ь ! . . Х леба т а к и н а к л а д е н а ц ел ая г о р а .. , Н а
б рал и мы много х л е б а .. . И дем -и дем , д а и очутились в
реке, и х л еба нет, — невод т а щ и м .. . В ы тащ или — ничего
нет; ош ш о пош ли, м ного д о стал и р ы б ы .. . С толь много,
ш то у ж а с т и .. . П отом мы в в ар н и ц е о ч у т и л и с ь .. . П ечь
б о лы п ая-п р еб о л ьш ая; всё д р о в а кидаю т, и м ы к и д а м .. .
Т ол ько ки дам -к и дам так-ту д р о в а, и виж у я в печке-то
А п р о с ь к у .. . К ричит она: «Т ятька, вы тащ иі т ятьк а, в ы т а
щи! ..» У ж а с т и .. . Стою я и не смею в печку водти, а.
только тебя ж гет-ж гет, и сам будто ты в поды м е стал .
К ричу я эд ак, â меня в печку т о л к а ю т .. . В от д а к сон.
125
— Бедаі
— А к а к х у д о ж и т ь ! . ; Х одили мы, ходили с тобой, а
ш то вы ходили? С м отри, л апти-то у н ас куды г о ж и ? . .
а гун ьк а-то , г у н ь к а -т о !. ,
— Н у и ж и знь!
I(
— П оходим ош ш о; м ож ет, л у ч ш е будет.
— К то ево знат. Ты считай, ско л ь бед-то.
— А поп б а я л , к а к пом реш ь, бает, н а том свете лучш е
будет, — б а с к о .. З н ач и т, и дом будет, и л о ш ад ь, и к о
р о ва.
П о сл е этого р а зго в о р а оба д р у га весь ден ь ничего не
говорили.
П р ед о став л ю ч итателю сам о м у суди ть о полож ении
П и л ы и С ы сойки. А таки х б у р лак о в очень много. П и л а
говори л п р ав д у , что' ем у бы родиться не следовало: ро
д и л с я зач ем -то человек; в д етстве терпел горе, вся ж и зн ь
его го р е-го р ь кая, уж_ к а к ни п р о б о вал вы биться из ни
щ еты , нет-таки — стой! К у д а л езеш ь, л а п о т н и к ? ..
XIY
Д о У солья о сталось вер ст тр и д ц ать . П олдень. И д ет
д о ж д ь и н ем илосерд но мочит б у р л ац ки е полуш убки. И д ут
б у р л а к и ч ас а четы ре, то по ко л ен а в воде, то по болоти
стом у берегу, то п ер ескак и ваю т через ручейки, переходят
л о ж к й . В се устал и , изм учились, к а к загн ан н ы е л ош ад и ,
у всех пересохло горло. В се м о л чат у ж е с час.
П и л а идет впереди, С ы сойко рядом . Е л к а и М орош ка
п о зад и их. П и л а и С ы сойко стр аш н о и схудали и походят
на м ертвец ов. О ни целую неделю п р о л е ж ал и в судне,
теп ерь нем ного п оп равились, и хотя ед в а-ед ва пересту
п аю т ногам и, хотя у них к р у ж а тс я головы , л о ц м ан застави л -т а к и их та щ и т ь судно. Д в е недели не пели б урлак и
песен, говорили м ало. А это худой при знак. В одку пили
т о л ь к о в П ерм и.
И д у т б у р л ак и по отлогом у берегу около плетня, ко то
ры м огорож ен -чей-то покос с лесом : ноги скол ьзят, з а
п и н аю тся з а пни; все они п о качи ваю тся из стороны в сторону, свесивш и головы , опустивш и руки. О дин только
б у р л а к , м олодой парень, то и д ел о тар ато р и т, и зд евается
н а д вятски м и м у ж и кам и .
126
П ощ ли , значит, вячки утку стрелять, а никто и
не ум еет стрельнуть. Ш тука, значит, з а б о р и с т а я .. .
— Ты у ж б аял . Л он и сь б ая л , д авеч е б а я л ..
— Т олды не все; тап ер ь к а к есть скаж у.
— Н у, бай.
— Н у, и пош ли, значит, стр ел ять семь м уж и ков одну
утку, а р у ж ь е у них у всех одно, д а и то з а б а р а б а л и у б ога
того х р е с ь я н и н а .. . Л ад н о . У видели утку и зак р и ч ал и :
«Л ови ее, хал яву !» П обегли, она и сп р я тал ась. П отом выб егл а и сидит на о з е р е ., . В от они и стали р у ж ье зат ы к ат ь
порохом ; один полож ил горсть, другой бает: погоди, я по
лож у! м оя, бает, копеичка не щ е р б о в а т а .. . Третий то ж е
бает: м оя копеичка не щ ер б о в ата, и п ехает горстоцку по
роху. . . И все т а к баю т и пехаю т горстоцку пороху. ; .
Н у и полож или все по горстоцке пороха, за т ы к ал и семью
т р я п к а м и .. . Н у, вот один бает: я стрельну, другой тож е
хочет стрельнуть — и р асц ап ал и сь, а потом и обхватили
все р у ж ье р а з о м .. ï Р у ж ь е к а к б зд ан ет их всех, — кому
руку уш ибло, ком у лицо — беда! а один, к а к стоял, т а к
и у п ал — покойник сд ел ал ся . А они и баю т: «С крад ы ват!
с к р а д ы в а т !» — и полегли с ним головам и в р о з ь .. . Т ак и
л еж ат , а встать не смеют. ^ . Т олько едет м у ж и к и видит
и х .. . Е д в а-е д в а сдо гад али сь, ш то один м у ж и к помер. Н у,
их сц ап ал и опосля, при волокли к начальству.
Б у р л а к и д а ж е не улы бнулись и м олча сл уш ал и р а с
сказ. Они у ж е в четверты й р а з на этом дню сл ы ш али этот
р асск аз. М олодой б у р л а к обиделся, зачем б у р л ак и не см е
ю тся, и н ач ал другой р асск аз, к а к вячки онучи су ш ы л ш . г
Судно наш ло на м ель. Н а нем ш есть б у р лак ов р аб о
тал и ш естам и.
Бечевники стали.
— Т рогай сильней, трогай! ш то стали? — понукал бе
чевников л о ц м ан с судна.
Бечевники н атянули бечеву, нашерлись, закри чал и :
«Д ернем , подернем , д а раз! ухнем д а ухнем! р азом д а
р а з ! ..» С удно стоит на одном месте.
— П ош ло, родим ы е, пош ло! П р и б ав ь силуш ки! В от у
речки о т д о х н е м .. . — пон у кает л о ц м ан .
Бечевники наперлись пущ е преж него, зап ел и ; судно
подвинулось, они пош ли, но ш ли т а к трудно, словно не
весть что т а щ и л и .. . И д у т они, ни о чем не д у м ая , а
только д ал е к о -д а л е к о р а зд ае т с я их песня: «Ухнем! ухнем
127
р азо м д а р а з ! . . ха! дерн ем , подернем д а р а з ! ..» В друг
б еч ев а л о п н у л а, все б у р л ак и у п а л и .. . К то у д ар и л ся го
л о в о й о плетень, кто коленком о кам ен ь , к т о расш и б нос
и губы , кто с в ал и л ся к воде, кто у п а л на т о в а р и щ а .. .
В о сьм ер о встал и . У одного о к р о вавл ен о лицо, другой
ж а л у е т с я , что б ок уш иб, третий к а ж е т руку, двое кри чат:
«Ѳ й, б рю хо болит! оёченьки!»
П и л а и С ы сойко л е ж а т без чувств в разн ы х сторонах,
о б л и ты е кровью . Б у р л а к и окр у ж и л и их и стали смотреть.
П и л а р а зб и л лоб, перелом ил левую н о г у .. . Сы сойко р а з
б ил грудь. ; ,
1
В се зап еч али л и сь.
— П о м е р л и !. . Р о д и м ы е .. .
■
— Э х-м а! В от те и ж и з ь ! . . Ох-хо-хо! — и бурлаки
у т и р а ю т черны м и ж естки м и л ад о н ям и г л а з а .. .
П и л у и Сысойку накры ли полуш убкам и и отош ли
прочь.
П р и п л ы л на б ерег один л о ц м ан с б у р л ак ам и . В се пого
р ев ал и , д о л го судили: что д ел а т ь с П илой и Сысойком, и
реш и л и свезти в д еревню . П и л у и С ы сойку полож или на
р огож и , за в е р н у л и р о го ж ам и , п р и плавили в ш итике на
судн о и там п о л о ж и л и на п алуб е. Б у р л а к и не отходили от
них, об м ы л и водой обоих и пол о ж и л и так, к а к м ертвецов.
С ы сойко при ш ел в чувство, засто н ал , в згл ян у л в левую
сторону, гд е л е ж а л П и л а .. . Л и ц о П илы бы ло страш но.
— П и л а! — п ростонал Сысойко.
— Д а й водицы ему, — с к а за л л о ц м ан одном у бурлаку.
Б у р л а к и почерпнули в ведро воды и влили в рот Сысой ке воду. Т о ж е с д ел ал и и с П илой.
П и л а п ош евелился, но не и зд ал зву к а.
С ы сойко см отри т на П и л у дико. «П ила!» — опять сто
н ет он.
П и л а и зд а л глухой стон.
— Б о л ьн о ? — с п р аш и в ал и С ы сойку б урлаки.
С ы сойко см отри т на всех дико, с т о н е т .. . В от он по
в ер н у л ся н а бок и см отрит на П илу. П и л а откры л гл аза,
п ош евел и л гу б ам и и ничего не с к а з а л .. » П отом он про
т я н у л к С ы сойке р у ку и у м е р .. ,
— П ом ер!
— Д о бр ы й бы л, д о б р ы й .. .
— И мы т а к п о м р е м .. . — р ассу ж д аю т бурлаки, чуть
не п л а ч а .
128
! — Т ятька! — стонет Сы сойко.
— И он п о м р е т .. .
— С ысоюш ко! пож иви ош ш о чуточку! . . — говорят
Сы сойке б урлаки.
Л о ц м ан н и к ак не мог за с т ав и ть б у р л ак о в тян уть
судно.
— Н е трог! — говорят. — И мы пом рем .
— Б р атц ы , спехнем хоть судно-то. С м отрите, ветер!
— Н ет, б р а т а н .. . Гляди!
Л о ц м ан привы к у ж е к подобны м сценам и перевез
П и л у и С ы сойку в д еревню , находивш ую ся н ед алеко.
П илу схоронили б урлаки. Н е одна с л е за у п а л а на
П илу. Х олодны е бы ли эти слезы , слезы б у р л а ц к и е .. .
С ы сойку остави ли в д еревн е, и судно к о е-к ак сдви
нули с мели. О стави ли С ы сойку в деревн е без б у р л ак о в у
одного крестьянин а, и через четы ре д н я после отплы тия
судна он у м е р .. .
Р о д и л ся человек д л я горе-горькой ж и зни, весь век
т ащ и л на себе это горе, оно и ср ази л о его. В ся ж и зн ь его
бы ла в том, что он с т ар а л с я найти себе что-то л у ч ш е е .. ■
В от каково б у р лач ество и каковы лю ди бурлаки.
Е л к а и М орош ка б лагоп олуч н о д о б р ал и сь до У солья
и там поступили на варницы . О т работников они узн ал и ,
что ж ен а П илы М атр ен а за воровство п о п ал а в острог,
а Тю нька воспи ты вается какою -то нищ ею . Э та ни щ ая
к аж д ы й ден ь бьет его, берет с собой, за с т а в л я е т говорить:,
подайте, р ади христа! пр о п и вает н асобиранн ы й хлеб и
деньги и часто о став л я ет его без хлеба.
П олож ен и е этого ребен ка очень незави дно. В ед ь и он
вы растет, и как и м он будет человеком ? . *
XY
Ч то сдел ал о сь с П ав л о м и И ван ом ? Они не н ах в ал я тся
своею судьбой; ж и зн ь им к а ж е тс я хо р о ш ая. У них з а в е
ден сундучок, в котором х р ан я тся сапоги, зе р к ал ь ц е, чай,
сахар, д в е ситцевы е руб аш ки, д в а тиковы х синего цвета
х а л а т а . О ни летом к о ч егар ам и на пароходе, а зим ой р а
ботаю т на пристани. Л ето м они бы вали в Н и ж н ем , в С а
ратове, в А страхани, ед ал и яблоки и арбузы , очень р а з
вились и д а ж е ум ею т читать.
П и л а остави л их в П ерм и в соборе. Т ам они стояли
9
Решетников,
т. I
129
чЬкоЛ0 ар х и ер ей ско го м еста (пр есто л а, по-церковном у) и
^лвдёЙ'Й, К ак о д ев ал и ар хиерея. К о гд а они услы хали
бдово баско! то д у м ал и , что это т а к и д о л ж н о быть, и не
о б рати л и вн и м ан и я на волнение в н арод е, ко гд а вы во
д и л и из с о б о р а П и л у и Сы сойку, потом у что они в это
врем я см отрели на .архиерея, на духовенство, на. певчих
и на ж и вопись. И х все у д и вл яло . К о гда б ы л великий вы
ход, П а в е л с к а за л И ван у :
— А тятьк и нет!
— Он, поди, см отрит. — И простояли всю обедню .
О ни бы, п о ж ал у й , д в а д н я простояли, если бы д в а д н я
ш л а ар х и е р е й с к а я сл у ж б а. К о гда стал вы ходить н арод из
церкви, они спохватились, что нет отца, за б е г а л и на дворе,
в езд е в ы гл яд ы в ал и его, уш ли опять в церковь, там уж е не
бы ло лю дей. О ни за ш л и и н а хоры , и там нет, пош ли в а л
т а р ь , но отту д а их прогнал стар о ста. П о го р е в ав на улице
об отце, они пош ли на ры нок, походили там ч аса с три, н а
соби рал и Христа р ад и м илостинки, наелись, спросили б у р
л а к о в об отце, ничего не у зн ал и и пош ли гл а зе ть на народ.
— Где ж е тятьк а-то ? — говорил П авел .
— К то ево зн ает.
— Он, поди, уплы л?
■
— Б е з нас не уплы вет.
—- А мы к а к ?
— М ы зд есь останем ся. И ш ь, баско!
— В се тятьк и ж а л к о .. .
П о городу они ходили с час и за ш л и на б ульвар. Н а
б у л ьв а р е н а ч а л а соби раться гу бер н ская публика. Они
вы сп ал и сь в к а н а в е и ко гд а пробудились, то б ульвар был
у ж е полон н а р о д а ; и гр ал военны й оркестр; в ш ал аш е
и грал и ф окусники. Р е б ята всё вы см отрели, всем у д и ви
ли сь: их очень за б а в л я л и оф ицеры , н а р я д лю дской, гим
н астические у п р аж н ен и я, качели, танцы в зал е.
— Б аско!
— У нас н ету так-то.
— И н а б ар к а х инако.
• — В от т а к городі
— А мы у ж зд есь остан ем ся. г "
— А к а к п ротурят?
— С м отри, бу р лако в сколь. Где ж е тятька-то?
— Он, поди, смотрит: иш ь, сколь лю дей-то! И ш ь, ш то
ди ется! — го в о р я т р ебята, у к а зы в а я на круглую качель.
130
Н очью он-и уснули на б у львар е. Утром на б у л ьв ар е
никого не было, и р еб ята за п л а к а л и с го р я (
В городе им поп али сь б у р лаки .
— В идели т я т ь к у ? — спросил их П авел .
— А вы бурлаки?
— Б у р л ак и .
— О ткед ова?
— Ч ерды нские.
— А о ткелева с б ар к ам -то идете?
— А за в о д Ш айтанокий есть, оттоль и плы вем і
А тятьку-то П илой зовут, д а ош ш о С ы сойко с ним.
— Н е знам мы твово П илы , и С ы сойку не зн ам .
— Ш ай тан ски о твали ли уж .
г
Р е б я т а зап еч али л и сь и пош ли с б у р л ак ам и на рынок.
Они за п л а к а л и . К у д а идти? где ж ить?
П ош ли они сби рать м илостинку. Д в а д н я соби рали
м илостинку, исходили весь город, а ночам и сп ал и у со л я
ных ам баров. П отом они наткн ули сь на одну пристань,
увидели, к а к и что рабо таю т лю ди, сами ст ал и раб о тать
и получили за р аботу по д в а д ц а т ь коп еек серебром в
сутки. Ц елую неделю они спали под л о д к ам и , а потом
н ад ними сж ал и л ся один водолив, узнавш ий от них о п о
тере отца, и пустил спать в б ар ж е. П о совету этого вод о
л и ва р еб ята и поступили на п ароход с ж а л о в а н ь е м по
ш есть рублей в месяц.
Ж и ть е на п ароходе р ебятам ка ж е тс я хорош им . К огда
идет пароход, они постоянно бросаю т в печь д р о в а и в
это врем я ходят черны е к а к трубочисты и только и з
редка лю бую тся лю дьм и. О ни у знали, что та к о е п ароход,
и зн аю т каж ды й уголок в пароходе, к аж д у ю вещ ь, д л я
чего она тут храни тся или пр и дел ан а. Т оварищ и л ю б я т
их, в особенности лю бит их подручный п о в ар а и часто
д ае т им то кусочек пирога, то кусочек ж ар к о го или иных
каких сластей понемногу, а гл авное, в свободное врем я,
когда пароход сто ял , учил их читать. В это свободное
врем я П ав ел и И ван ку п али сь в реке, см ы вали с себ я
саж у, н ад ев али чистенькие рубаш ки и ходили по городу,
или спали, или починивали свою одеж ду. Зи м ою они от
скребаю т снег, метут, колю т д р о ва, носят воду и д р о в а то
см отрителю пристани, то сл у ж ащ и м на пристани и часто
и сп равл яю т д о лж н о сть кучеров.
131
О ни часто вспом ин аю т про отца и Сысойку. С идят
они у печки пароходной, поку р и вая трубки, и горюю т:
— Ж а л ь , П а ш к а , что отца нет. В се бы вм есте лучш е.
— К у д а ж е он пропал? В от и С ы сойка нет.
— У ж С ы сойко от отца не отстанет. Они, поди, всё
б у р л ач а т.
— Д а теперь у ж поздно б урлачить: вон. суда плы вут
к верху. Я, зн аеш ь, ходил на п алуб у, а б у рлак и судно
тян ут. Ж а л к о м не стало.
— П оди, отец т а к ж е тянет.
— А мы к а к увидим где отца д а С ы сойка, д ад и м им
д ен ег и зв а т ь будем с нам и ж ить.
— Л адно.
О б ед аю т они и говорят:
— Ж а л к о , В а н ь к а , что отца нет! П оел бы он с нами.
В ед ь он ни когда т а к не ел.
— Ж и в ли он, П а ш к а ?
— Н е потонул л и с баркой? . .
О д ен у тся они прилично и говорят:
— К а к посм отрел бы на нас отец д а Сысойко, уд и ви
л и сь б ы . . . И ш ь, к а к и е мы!
— А мы, к а к накопим денег, полуш убки хорош ие ку
пим, а то д а л и н ам какие-то больш ие д а стары е.
— О ни, поди, теперь и не у зн аю т нас.
— Я бы, зн аеш ь, как с тал бы ж и ть с нам и отец с м а
терью д а с С ы сойком , про лю дей бы д а про города р а з
ны е ст ал им р асс к а зы в а ть , а не то и читать им станем.
— Н е поверят.
— Н а м бы поверили: ты рассуди , ведь они родны е
нам . А вот с к а ж и другой им, и не поймут.
— П очто ж е они такие?
— А бог их зн ает. Т а к уж , верно, бог устроил. О дин
б о гато ж и вет, а д ругой бедно, и ж и вут-то везд е по-своему.
О дин сыт, а д ругой кору ест.
— А пош то ж е не все богаты ?
— Н у уж , и не говори б о л ь ш е .. . Ты говори спасибо,
что и так-ту ж и в е м .. .
С ТАВЛЕ ННИК
ПОВЕСТЬ
ГЛАВА
ПЕРВАЯ
По окончании курса в семинарии
•Егор И ванови ч П о п о в только что окончил курс в се
м инарии, и т а к ка>к он окончил по первом у р азр я д у , то
имел п р аво просить свящ еннического м еста.
П одобны х субъ ектов, к а к Егор И ваны ч, м ож но встр е
тить очень много, если не по ф изионом ии, то по кр ай н ей
мере по м ан ер ам , сж ато м у произнош ению , какой-то б о я з
ливости. Л иц о у него неказистое, то есть некраси вое; в
сем инари и его н азы в ал и теркой. Т ер ка — н азван и е, д а н
ное лицу, — озн ач ает, что л ицо корявое, иначе ск азать,
оспой поеденное. Это бы ещ е ни чего — т а к белизны нет.
Г л а за серые, почти что слепы е, но Е го р И ван ы ч очков
не н ад е в а ет , вследствие чего нередко сидел в к а р ц е р е за
то, что, попавш ись навстречу инспектору или какойнибудь влиятельн ой губернской духовной личности, не
сни м ал им сослепу ш апку, вроде того к а к солдаты
отдаю т честь оф ицерам ; н о с ... ну, д а нос вещ ь очень
неб ол ьш ая. В прочем , хорош ий нос п ри дает какую -то
п ри влекательн ость лицу. А у Е го р а И в ан ы ч а нос б ы л
неказисты й, — не потому, впрочем, что он был евр ей
ский или м онгольский, чего, конечно, у него не могло
быть, т а к к а к отец П опова происходит от д ьяч к а, д ед
его тож е, и предки бы ли чисто русской крови. Т еперь
на Е горе И ван ы ч е суконны й сю ртук, у ж е отлинявш ий,
с протерш и м ися л о ктям и и о б ш л агам и р у каво в, брю ки
триковы е, серого ц в е т а с клеточкам и, деш евой цены,
ф у р а ж к а годов ш ести; ну, сапоги, конечно, годовалы е,
с зап л а т а м и .
135
П о этом у м ож н о заклю чи ть, что Е гор И ван ы ч — ч ело
в ек бедны й, во-первы х, потому, что он терся в сем инарии
д в е н а д ц а т ь лет, н ах о д ясь под н ач альство м р азн ы х д о л ж
ностны х сем инарских субъ ектов, во-вторы х, зан и м ая сь
одним и только н ау к ам и , он, не им ея протекции, д о л ж ен
бы л п л ати ть за кв ар ти р у с х л еб ам и то, что при ш лет ем у
бедны й отец его, заш татн ы й д ьяк о н И в ан И ван ы ч П опов.
К онечно, м о ж н о бы и без протекции найти какие-ни будь
ср ед ств а, н ап рим ер учить д етей или зан и м ать к о н ди ц и и
в городе, но Е гор И ван ы ч , во-первы х, не лю б ил кл ан я ться
л ю д я м или н ап р аш и в ать ся , а во-вторых* п о п ал ась ему
кон ди ц и я у одного м ещ ан и н а — сы н-ученик о к а за л с я не
п он ятли вы м , д а его и от уроков часто посы лали то к Л ю сави н у , то к Е р м о л аи х е, то по вод ку и з а д в а м есяц а не
за п л а т и л и учителю денег. А есть сем инаристы и богаты е.
С ем ин ари сты вообщ е д ел я т с я на бедны х и богатых.Б ед н ы е б ы ваю т бу р саки и ж и ву щ и е на кв ар ти р ах , б о га
ты е — дети состоятельны х родителей; но вообщ е ж и вущ и е
н а к в а р т и р а х о казы в аю тся состоятельнее б у рсаков-бедняков, то есть детей бедны х родителей и детей, не имею щ их
во зм ож н о сти н а ж и в а ть деньги сам и собой.
К богаты м п р и н ад л еж ат: дети богаты х родителей, ж и
вущ и е на к в ар ти р ах , которы м отцы ш лю т много денег,
собственн о д л я того, чтобы дети получили диплом на по
ступление в духовную акад ем и ю , сем инаристы , об учаю
щ ие, по протекции н ач ал ь ств а, ю нош ей, письм оводители
сем и н ар ск и х п р авлени й, певчие. К р а зр я д у певчих нуж но
при чи сли ть и архиерейских певчих; но архиерейские п ев
чие н а ж и в а ю т больш е всех сем инаристов, не архи ерей
ских певчих. К сословию богаты х п р и н а д л е ж ат т ак ж е:
косты льн и ки , кн игодерж цы , стоящ ие у царских в р ат с све
тильни ком , кл ад у щ и е у ног ар х и ер ея орлы , иподиаконы .
Н о эти м олоды е л ю ди — м альчи ки, исклю чая ип оди ако
нов, которы е вы б и р аю тся из ф илософ ии и богословии,
д ети больш ею частию протопопов. Они им ею т свои деньги,
н езави си м о от родителей, таки м о б р азо м : если архиерей
с л у ж и т в престольны й п р азд н и к в городской церкви,
о с в я щ а е т церковь, ездит по епархии, то принты даю т
к а ж д о м у д енег, к а к состоящ ем у при архиерейской свите
и исп о лн яю щ ем у некоторы е обязан ности.
Всех сем инари стов в сем инари и, где был Егор И ваны ч,
сем ьсо т п я ть д еся т человек. О ни р азд ел я ю тся на казенно
136
к о ш тн ы х и своекош тны х. К азен н окош тн ы х, или б урсак ов,
ж и вущ и х на казен н о й к в а р т и р е и пищ е, четы реста ч ел о
век; своекош тны х, ж и вущ и х на р азн ы х к в а р т и р а х в
городе, триста п я ть д еся т человек. К азен н о ко ш тн ы е б о л ь
ш ею частию дети бедны х родителей, н ач и н ая от при чет
ника до свящ ен н и ка, сл у ж ащ и х в бедны х сел ах , без к а з е н
ного ж а л о в а н ь я , дети ум ерш и х родителей , сироты , п ри
зренны е нач аль ством . К азенн окош тн ы е с б л и ж аю тся д р у г
с д руж ко й , и почти все четы реста ч еловек если не -п р и я
тели, то хорош ие зн ако м ы е, н ач и н ая со словесности. К о
нечно, из четы рехсот человек ну ж н о исклю чить уезд н и ков,
которы е ж и в у т отдельно, и богословов, к о то р ы е имею т со
словесникам и ш апочное зн ак о м ств о и ни во что с т ав я т
уездников. Ж и ть е в бурсе известно всем, к т о ж и л в б урсе
и кто ч итал очерки бурсы Н. Г. П ом ял о вско го . И поэтом у
о б у р сак ах говорить одно и то ж е не д л я чего: к а ж д а я се
м инария походит на други е; исклю чений почти что нет.
С воекош тны е ж и ву т вольнее бурсаков. В городе много
дом охозяев, которы е д е р ж а т на к в а р т и р а х п реи м у щ е
ственно одних сем инари стов, потом у что сем и н ари стов
д ер ж а ть вы годно. У х о зяи н а есть столы , сту л ья, к ровати
и д а ж е к ар тинки очень деш евой работы , две-три ком н аты
и кухня. Если ко м н ата б о льш ая, то в ней стави тся три
или четы ре кр о в а тк и или кр о в ати , четы ре стула, стол,
иногда и д в а ; если к о м н ата м а л е н ь к а я , то д в е кр о вати ,
один стол и д в а стула. Д о м а эти н ах о д я тся около и н е
д ал ек о от сем инарии. С к а ж д о го сем и н ар и ста берется по
одному рублю то гд а, когда в одной ко м н ате у ж е ж и в у т
д в а сем инари ста, в другой ко м н ате то ж е д в а, в третьей
один. О дна к о м н атк а д л я одного стоит д в а и три руб ля в
м есяц. З а такую -то плату, а в иных д о м а х и з а п я тьд еся т
копеек сем инаристы нап о лн яю т квар ти р ы . З а эту ж е
п лату м ож н о п о сл ать х о зяй к у на ры нок; х о зяй к а д а с т
сам о вар а, поставит его, св а р и т щ и, то лько подай сем и н а
рист деньги. О б ед и к в а р т и р а стоит пять и ш есть рублей
в м есяц тогда, к о гд а х о зяй к а д ер ж и т сем ь-восем ь сем и н а
ристов, и семь рублей, когда их д ва или три. Ж и ть е в
этих кв ар ти р ах несколько спокойнее к азен н о го ж и тья . Н е
см отря на клоп ов и д руги х подобны х звер ей и на гр я зь,
каж д ы й сем инари ст ж и в ет зд есь к а к д о м а. К онечно,
уездник постоянно под нач ало м старш его — словесн и ка,
которы й стави тся к у езд н и к ам н ач аль ство м , но все-так и
137
каж д ы й , м о ж ет без спросу сходить на ры нок, на реку и
проч., а п о с л е вечернего в и зи та инспектора, н аб л ю д аю
щ его своей персоной за нравственностию своекош тны х
б у р сак о в или п о сы лаю щ его вм есто себя богословов., сем и
н ар и сты м огут д е л а т ь что хочется: петь песни, п л ясать, и
В' это вр ем я вступаю т в у п р ав у у ж е д о м о х о зяева, которы е
р у гаю тс я за то, что «дурья п о род а» им спать не дает.
У ездники, дети сельских ц ер ковн ослуж и телей этого
у е зд а ’ ж и ву т преим ущ ественно с у езд н и к ам и д а с одним
или двумя- словесн и кам и . К в а р т и р а с пищ ею к аж д о м у об
х од и тся в четы ре и п ять рублей, если не д о п у скается рос
кош и, к а к то: не пьется чай, нет ж ар к о го . П о отъезде из
д ер е в н и или сел а сын получает от м атери пудик муки,
к о т о р а я отдается х о зяй к е д л я печения. О дной ковриги
или б у л к и у езд н и ку д о стан ет на три д ня, а хозяй ка эк о
н ом н ичает так, что пуд муки д о стает уезднику на д в е или
на три недели. О тец ш лет к а ж д ы й м есяц сыну три или
п ять р уб лей — и сын п окупает сам с ры нка ковригу р ж а
ного х л еб а, к а л а ч ей и молоко, которое носит торговка из
за в о д а через д в а д н я. В ставш и утром, сем инарист съ ед ает
л о м ти к хлеба или к а л а ч , которы й стоит одну копейку се
ребром , при п и вая м олоком . О б ед — то ж е. Е сли у сем и н а
ри ста есть лиш ние деньги, он покупает говядины , крупы
и к ар т о ф е л я , и х о зя й к а вар и т к а ж д о м у или всем в общ их
го р ш к ах щ и и к а ш у . Н а д о зам ети ть, что сем инаристы ,
ж и ву щ и е на к в а р ти р а х , д р у ж н ы — у них кр у го вая порука,
В се знаю т, что П о п о ву отец пр и слал то лько д в а рубля.
П опов и зд е р ж а л з а к в а р т и р у один рубль и один — на щ и
и к аш у с хлебом и м олоком , которы м и у го щ ал товарищ ей
при б езден еж ье, — то, значит, П опова н ад о посадить за
общ ий стол. О бщ ий стол состоит из общ ины. У каж дого
сем и н ар и ста есть м еш очек с крупой и м еш очек с хлебом
или к а л а ч ам и ; м ясо храни тся на хозяйском погребе.
У тром к а ж д ы й в ы н и м ает меш очек.
— Ч то сегодня — щ и?
— Д авай.
— У меня, брат, см отри: вы дуло! — и сем инари ст вы
в ер ты в ает н а и зн а н к у сво й меш ок.
— Н у, и весь зубы на спичку.
— Е лтонекий, д ай горсточку!'
— Н у, нет, брат. П опроси у инспектора.
В се хохочут, а сем инари ст чуть не плачет.
Ш
'
Д а й , В ася. ^ * о т д а м .. ,
В ася колотит просителя по голове к у л а к о м , прочие
Тоже н ак л ад ы в аю т, п р и го в ар и в ая: «В от тебе щ и, вот тебе
каш а» ; а один б ар а б а н и т по спине неи м ущ его к у л ак о м ,
п ри говар и вая: « К а ш а н а ш а , щ и п о п о в ы » .. .
О казы в ается, что только у одного сем и н ари ста есть
круп а.
— Вы что ж е? — сп р аш и в ает он товарищ ей .
— Д ай ! дай! дай! . , — кр и чат товарищ и .
Если то в ар и щ не д а е т крупы , крупу отним аю т силой
или за с т ав л я ю т его сам ого к л асть крупу в горш ок.
— К л ади за меня!
— И за меня!
— Я д ве горсти положил., — будет.
— А за м еня к л а л ?
— Д а б у д е т д ве горсти на всех!
— К ак, братцы , по-ваш ем у: п л у т?
— Н а д у в а л о , блинник!
— А з а это что следует?
— К ач ай его в тр и ло па тк и !
И сем инаристы за с т ав л я ю т к л а с т ь жа всех по горсти,
т а к что у него о стается то лько го р сть. Т о вар и щ и смеются»
— Н ичего. П р о ж и вем и на а р ж а н у ш к е, а к а к получим
от отцов — р аскви таем ся.
С лучается, что от куп лен ной только ч то в ч ер а на всех
говядины п ять ф унтов сегодня утром ни ч у т о ч к у в потребе
не о казал о сь. Это о б ъ яв л я е т хо зяй к а. П р и ход и т она в
ком н ату, где все сем инаристы в сборе и у ж е , е к н и ж к ам и
в руках , собрали сь идти в сем инарию .
— М олодцы ! Б ед а к а к а я вы ш ла! — го ворит о н а , х л о
п ая рукам и по бокам п л атья.
— А что?
— Д а говядину-то в аш у ко ш к а, будь она п р о к л ят ая ,
сл оп ал а.
— К а к ж е так?
— А так, сл о п ал а — и все тут.
— А мы этой к о ш к е го л о ву свернем .
— О й, что вы, ребятуш ки! М ой буско такой ум ни к ж
в с ё .. .
— Д а к а к ж е сл о п ал а-то ? П оди, п л о х о л е ж а л а ?
— З н аете ли: в вечор за п е р л а его в погреб, потом у,
значит, хом яков ть м а -ть м у щ а я. А мой буско г о р а з д ....
ІШ
о д н о сл о во — у м н и к .. . Н у, и за п е р л а , значит, на сам ы й
за м о к , к а к есть за п е р л а . П р и х о ж у сегодня утром за ко
ровни цей. . . 1 Т олько, зн аеш ь ты, су д ар ь ты мой, в зг л я
н у л а в то м есто на полку, где в аш а-то говяди н а бы ла
п о л о ж ен а , в згл я н у л а — нету! Ах, пропасть! П р и ш л а к
п ол к е, п о щ у п ал а, вот этой правой рукой, — нету! Эх, д у
м аю , на моих м олодц ов все н е у д а ч а ... У ж я буска-то
с т ег а л а -с т е г а л а рем нем , больно стегал а. ; . Вор — парень!
— Т а к к а к ж е теперь?
— Д а не з н а ю .. . Г овядины н е т у .. , Д а д и т е ден ег —
новой куп лю .
,
— В от-те и щ и . .-.
О дин зап ел : «В оскресени я день, сел а б а б а на п е н ь ...»
— Вы, х о зяю ш ка, св ар и те из своей.
— Что вы, молодцы ! из с в о е й !. нету! Н е постояла
б ы . . . П р а в о слово, нету, д а и пятниц а сегодня.
— К упите, пож алуйста.— Д а й т е денег.
— Д а нет. О тцы не п ри слали.
— Э ко д ело. Я у ж о сбегаю к соседке, м о ж ет даст.
Х о зяй к а уходит, а сем инаристы гв а л т подняли. Один
говорит: « Х озяйка у кр а л а » , другой говорит: «О на не
вп ерво й ворует, над о уличить ее», третий кричит:
« Б р ат ц ы , на др у гу ю кв ар ти р у съедем », и проч., н аконец
со гл аш аю тся , что на этой к в ар ти р е хорош о: х озяй к а л а
с к о в а я , часто на ры н о к ходит, не серди тся, к о гд а мы к р и
чим и поем песни, а если съ ел а, т а к черт с ней: нам
л учш е, а ж а л о в а т ь с я некому, д а и не стоит.
Е сл и у кого-н ибудь есть щи или к а ш а , то об ед аю т все..
П р и этом , конечно, хозяин п р и гл аш ает только своего
д р у га , д р у г это т просит то в а р и щ а п ри гласить своего
д р у га , д а и х о зяи н у совестно не п р и гласить остальны х,
и н ач е он неп риятн ости от них н аж и вет: с н а ч ал а обедать
ем у не д а д у т в уд овольствие, потом отом стят ему, —
и о б ед аю т все вм есте. Е сли ни у кого нет ни крупы , ни
м я с а, к а ж д ы й ест р ж ан о й хлеб.
Б ы в а ю т у этих сем инаристов п р азд н и ки тогда, когда
к одном у из то в ар и щ ей п р и е зж а е т или отец, или брат, или
п росто ц ер к о вн о сл у ж и тел ь родного села. Т огда этот гос
1 К о р о в н и ц а — железный или оловянный горшок, в который
доят из коровы молоко. (Прим, автора.)
140
подин с сам о го н а ч а л а зн ак о м и тся со всем и сем и н ар и
стам и квар ти р ы (ж и в у т на к в ар ти р ах , в одной ко м н ате
или в одном дом е, уездники и словесники из одного села
и б ратья родны е, но это редко, потом у, во-первы х, что
однопоселян м ало, б р атьев то ж е м ало, и, во-вторы х, ф и
лософ ы и богословы ж и в у т отдельно от уезд н и ков, к а к
лю ди, зан я ты е вы сш им и н ау к ам и , лю ди, го товящ и еся в
свящ енники или ещ е вы ш е, и если у них есть б р атья , то
эти б р атья ж и в у т с ними, но об них я с к а ж у д ал ь ш е ) ;
такой господин, позн аком ивш ись со всем и сем и н ар и стам и
квар ти р ы , д а е т д ен ег своем у родственнику, под видом п о
стоя на его квар ти р е, а если у него есть л и ш н и е ден ьги,
то д ае т и в д олг. Т огда покупаю тся на счет п р и езж его
или при езж их р азн ы е сласти, водка, и у го щ аю тся всею
компаниею . Т огда все р авны , и р азгу л — «что твоя м а
лина». . . Н о это б ы вает всего несколько р а з в год.
У ездники — м альчи ки от десяти до п я тн ад ц ати лет;
словесники стар ш е годам и . Те и други е бойкие м альчи ки
д о м а и в к л а с с а х д о учителей, но сл у чается и при учи
телях пош аливаю т, что, конечно, им д ар о м не проходит,
Ж и в я д о м а (в сел ах ) на воле, они и здесь, на к в ар ти р ах ,
«на коле д ы ру вертят», потом у что ж и в у т е своими т о в а
рищ ам и, к ним хо д ят т о ж е товарищ и, п р и е зж аю т р о д
ственники. П ри родственн иках или родны х они д ел аю тся
смирны ми, хотя у них у ж е пр о явл яю тся городские н а
клонности; но часто е зд ят или о стан ав л и в аю тся н а этих
к в ар т и р а х причетники, д ьяч ки и поном ари, п ер еп р аш и
ваю щ иеся с м еста на место, хлопочущ ие о сти харях, р а з
ные д ьяк о н а по разн ы м д ел ам , и с этим и лю д ьм и они
к у т я т , то есть пью т их чай и водку, а иногда д а ж е гры зут
орехи. Свою у д а л ь и м олодчество они п р о я в л я ю т друг на
д руге: кто кого переборет, перехитрит, перекричит, п е
ресм еш ит. О т такой ж и зни многие л ен ятся учить уроки, и
хотя за ними сл ед ят старш ие, их секут, о ставл яю т без
обеда, но н ау к а все-таки плохо п р и ви вается к ним. Н ел ьзя
сказать, чтобы бы ли все такие, есть м еж ду ними и х о р о
ш ие ученики. В се их р азв и ти е состоит в зау ч и в ан ье
учебников, во всевозм ож ны х играх, пении духовны х и
светских песен, р азго в о р ах , касаю щ и х ся предм етов ж и тей
ских, и насм еш ках н ад другим и. У ездник ум еет п е р е д р а з
нить встречного и прохож его, к а к он ходит, и д ае т ему к а
кое-нибудь см еш ное прозви щ е, а иногда и в г л а за с к а ж е т
141
ем у неп риличное слово. Э то происходит от глупого воспи
т а н и я и ещ е более того — о б р азо в ан и я . В селе м ал ьчи к
ви д ел к р е с т ь я н и своего о тц а счи тал вы ш е их; ж и зн ь там
о д н о о б р а зн а я , р а зв и т и я никакого. З д есь хотя и губерн
ский город, и н а р о д р азв и тее сельского, и ж и зн ь р а зн о
о б р азн е е сельской, но м ал ьч и к зн а е т то ль ко свое общ е
ство, об щ ество то вар и щ ей , и ни сам и ни товари щ и нѳ
зн а ю т светского губерн ского общ ества, и м альчи к, воспи
т ан н ы й на д у ховн ы х (церковны х) н а ч а л а х , см еется н а д
эти м общ еством , за в и д у я м ал ьч и кам н есем ин ари стам .
И зд есь , на к в а р т и р а х , т а к ж е к а к и в бурее, часто при
х о д и тся сидеть в ко м н ате, потом у что сем инари ст боится
идти на го р о дско е гу л ян ье, а о те атр е и пом ину нет. Н а
ч ал ь с т в о зорко сл ед и т з а своекош тны м и и часто за г л я д ы
в а е т н а одних су тках в их к вар ти р ы . Н ач ал ьство знает,
ско л ьк о ж и в е т в этом д о м е сем инари стов и кто ж ивет.
П р и х о д и т оно в ко м н ату и сп р аш и вает: « О тчего не все?»
— Н а ры нок уш ли , — отвечаю т сем инаристы , хотя н а
ч ал ьст в о пр и дет в од инн ад цатом часу вечера. Ч ер ез чет
в ер т ь ч ас а п ри ходи т ф и скал н ач ал ь ств а, и если в это
в р е м я или ещ е через ч ас не придут уш едш ие, то их на
д р у го й ден ь вы порю т, и они б удут знач и ться: « П о в е де
нием безнравственны й». Д а если и уд астся сем инаристу
б ы ть в т е ат р е или на гулян ьях, то кто-нибудь из т о в а
ри щ ей п р о б о л тается в классе, и безнравствен ны й полу
ч и т п о р к у и н азв ан и е: «П ов еден и я х у д а го » . К аж д ы й се
м и н ар и ст р а д , если поп адется ем у к а к а я-н и б у д ь кни
ж о н к а . У х о зяев б ы ваю т кн и ж к и , но не более одной или
д еся ти , при обретенны е от разн ы х ж и л ьц о в з а долги. Н о
эти книги — или стар ы е учебники, или вроде: «М илорд
англ и й ски й » , «М огила М арии » — и том у подобной дряни,
которую к а ж д ы й к в а р т и р а н т ч итает с ж ад н о стью р а з пять
и б о л ьш е и х вал и т. Е сл и у кого есть деньги лиш ние, тот
п о к у п а е т кн и ж к и н а толкучке, но то ж е кн иж ки стары е,
к оторы е не то лько не р а зв и в а ю т способности, но д а ж е от
б и в аю т охоту к чтению . В этом городе бы ло несколько
б и бл и о тек, но эти библиотеки бы ли недоступны ученикам
по дор о го й цене, д а и сам и состоятельны е сем инаристы ,
ж а ж д а в ш и е хорош его чтения, не м огли получать книги из
би бли отеки : н а ч а л ь ст в о не п р и к а зы в а л о ч итать светские
книги и, у зн авш и , что сем инари ст-«щ елкопер» читает
светское, стр аш н о н а к а зы в а л о его, д а ж е исклю чало; д а
142
ft сам и б и бл и о тек ар и не д а в а л и книг « м ал ьч и ш к ам » , п о
тому что книги тер ял и сь. Н о эти библиотеки су щ ествовал и
н а за д том у годов ш есть. Т еперь там сущ ествую т б олее
доступны е библиотеки, и к а ж д ы й у езд н и к м о ж ет ч и тать
что хочет. К а к это сд ел ал о сь, я с к а ж у сейчас.
И так, н а з а д том у годов ш есть уездники бы ли очень
неразви ты , и кончивш и науки в у езд н о м училищ е, они
в словесности ровно ничего не поним али. То ж е бы ло и
с Егором И ван ы ч ем и с прочей братией. В ступивш и в н а
стоящ ую сем инарию , м олоды е лю ди н ач и н аю т п р ен еб р е
г а т ь уезд н и кам и и ж и в у т с ними только р а д и н а ч а л ь ст в а
или по крайней бедности. К аж д ы й словесн ик неп рем ен но
хочет ж и ть с словесником , д л я того чтобы ем у не м еш ал
писк р еб ят и бы ло удобнее учиться по риторике и сочи
нять зад ач ки . С ловесники — сочинители, значит, лю ди,
начинаю щ ие м ы слить. Н о что м ож ет сочинять п я т н а д ц а
тилетний ю нош а, когда он до сих пор ещ е ничего не п о
нял, уча риторику по кн и ж к е «отсю да и д о сю д а», когд а
учителя не в состоянии объяснить, а только требую т з а
д ач ек на тем у: « Н ап и сать мне м ы сли н а т р о п ар ь успения
богородицы !» И у ч ат и читаю т словесники словесность по
стары м и духовны м кн игам , и пиш ут на за д ан н ы е темы
все трудн ее и труднее, глупее и глупее — м у чатся д в а
года и поступаю т в ф илософ ию с п ер епутанн ы м и м ы с
л ям и ; никакой идеи нет, все к а к а я -т о бессм ы слица, у б о ж е
ство, рабство какое-то. Д а в а л и и светские сочинения д л я
р азб о р а, — нап рим ер П уш кин а, Л ер м о н то в а, а больш е
К а р ам зи н а и Л о м о н о со ва, — но не всем, б о л ьш ая часть
словесников д о л ж н ы бы ли списать такие-то стихи, вы учить
и нап исать критику. С оврем енны х и зд ани й в сем инари и не
бы ло; в городе достать трудно, д а и н ач ал ь ств о д о зв о л ял о
ч итать только проповеди древн их пи сателей и известны х
и ерархов, особенно почитаем ы х духовны м м и р о м ..*
Ф илософ ы ж и л и с ф и л ософ ам и и б огословам и, з а н и
м а я к аж д ы й по ком н ате. Э то бы ли у ж е во сем н ад ц ати — ■
д вад ц ати л етн и е м олоды е лю ди и н а себя см отрели к а к на
дьяконов и свящ енников. К аж д ы й своекош тн ик хотел
свободы д л я своих зан яти й . Тут д р у ж б а б ы ла у ж е к р еп
к а я . К аж д ы й с т а р а л с я в ы ск азать свое м нение другом у,
к аж д ы й спорил по тому, что он понял из науки, и к аж д ы й
с т ар ал с я отличиться п ер ед товарищ ем . Т еперь у ж у е зд
ники и словесники ни во что стави лись. ^
143
К а к в ф илософ и и, т а к и в богословии п р е о б л ад ал схо
л асти ч еск и й элем ен т. П р о ф ессо р а, лю ди стары е больш ею
частию , м онахи, свящ ен ники, лю ди, стар аю щ и еся угодить
н а ч а л ь с т в у д л я получения орденов и долж н о стей повыш е,
д е р ж а л и м олоды х л ю д ей по собственном у своем у р ассу
ж д ен и ю и т р е б о в а л и зн ан и я по кн и гам . Ч тен и е светских
к н и г зд есь стр о го за п р е щ а л о сь , а именно: читаю щ ий свет
ск и е книги м ог бы ть исклю чен, а к а к о в о бы ть исклю чен
н ом у из богословия? С ветское общ ество совсем было з а
к р ы т о д л я м о л о ды х лю дей, и если они стал к и вал и сь о
ним на гу л ян ья х , то все-таки из кучки лю дей трудно чтон и б у д ь с о с т а в и т ь .. . Н о, наконец, и в сем и н ари стах про
я в и л о с ь светское о б р азо ван и е.
С ем и н ар и сты н а р о д разговорчи вы й, но разговорчи вы й
не со всем и. В сем и н ари и он зап у ган , со светским робок,
боится говорить, зн а я , что светское общ ество счи тает
сем и н ар и сто в з а п ьян ы й и забиты й народ. Т а к бы ло по
кр ай н ей м ере п р еж д е. П р е ж д е исклю ченны й из богосло
вии посту п ал или в почтальоны , или в уездны й суд пис
цом , и это бы ло н а з а д том у ш есть л е т . . . К то не знает,
что т а к о е в прови нци и архиерейские певчие! О ни учатся
м ал о , потом у, во-первы х, что е зд ят по губернии с архи
ереем , часто п р и гл аш аю тся на свадьб ы , похороны и проч.;
во-вторы х, они, п о л у ч ая квартиру, хорош ую пищ у, б оль
ш и е доходы , пьян ствую т, а н ау к ам и не у тр у ж д аю т себя и
в б удущ ем р ассч и ты в аю т на то, что они всю ж и зн ь оста
нутся ар х и ер ей ски м и певчими. А бы ть архиерейским
певчим — вещ ь очень тр у д н ая . У ездник, по кап р и зу р е
ген та, м о ж ет бы ть исклю чен из певчих и вы йдет, конечно,
д у р ак о м . С л о весн и к и ф илософ — тен о р а д е р ж а т с я , а б о
госл овы и с худы м голосом остаю тся и после, к у р са сем и
н ар ск о го в певчих, поступаю т д ь як о н ам и и все-таки пою т
в хору.
А рхиерейские певчие в с л а в е во всей губернии, но
б ольш е в губерн ском городе, где они со светским и зн ак о
м я тся на с в а д ь б а х и похоронах при водке. С идя з а сто
л о м , при водке, студент универси тета нач и н ает подпу
с к а т ь л и б е р а л и зм . С ем ин ари ст слы ш ит что-то новое,
см еется, р у гается, не верит. Е го ур езо н и ваю т ф а к т а м и ., і
«П од и ты к черту!» — кричит с е м и н а р и с т .. г Н о зн ак о м
ство у ж е н ач а л о с ь со светским человеком : светский ч ело
век го ворит толково, т а к что ты его ничем не урезонишь.-
144
П р ав д у говорит. « Д а ты откуда зн аеш ь?» — с п р аш и в ает
сем инарист. « Н ас учили так. Н а ш а л и т е р а ту р а о ткр ы вает
нам гл аза» . — «В реш ь ты все». — « Д а ты ч итал ли
что?» — «Н ет». — «Т ак ты прочитай, а потом и с у д и ...»
П евчем у, тем более архиерейском у, м ож но неделю н е х о
дить в сем инарию по б о лезн и' д а и н ач ал ь ство т у д а не
за г л я д ы в а е т к а ж д ы й день, п оручая следи ть за ними
эконом у и н ад еясь на сам ого влады ку. П евчий м ож ет
читать что угодно, потом у что нет н ач ал ь ств а. О н прочи
т а ет хорош ую книгу, и у него вд руг я в л яе т с я сом нение в
своей науке; он с о о б р а ж а е т прош едш ее и н асто я щ ее с
тем, что он видел у светских, где он бы вал не д еся т ь р аз;
ем у к а ж е т с я ,'ч т о это т а к и д о л ж н о бы ть: л ю д и ж и в у т
как -то не так, а я чем у учусь? С очинение ч итаю т все
богословы , ф илософ ы и словесники; оно р а зб и р ается , и
от одной умной головы переходят согласн ы е уб еж д ен и я
ко всем. У всех явилось сом нение и недоверие; все ч ув
ствую т это и сообщ аю т по секрету своим д р у зь я м . А у м о
лоды х лю дей, ещ е не проникнуты х новизной, — с к а за л
один толково, резонно, и все согл аш аю тся с его мнением,
р азб и р а ю т и говорят: «Э то так!» С ом нение в сем инарской
н аук е расп р о стр ан и л о сь по всей сем инари и, иск лю чая
уездников. С тали сем инари сты д о став ать секретно сочине
ния Б елин ского и Д о б р о л ю б о в а, подпи сы вались по д в а
д ц ати человек н а один билет в библиотеку и д о ст а в а л и
серьезны е книги; один читал, все слуш али, р а зб и р ал и ,
кри ти ковали по-своем у; у зн ал и настоящ ую ж и зн ь и стал и
у м н е е .. . ум нее своих проф ессоров. П р о ф ессо ра стал и з а
м ечать что-то новое, неподходящ ее, вольнодум ство, —
и стали следить з а н и м и .. . У зн ал о нач альство, что цвет
сем инарии, н а д е ж д а ее, читает светские книги, д а ещ е
книги иностранны е, стал о вы хваты вать, ко н ф и сковать эти
книги, которы е или б р о сал о в печки, или за п и р а л о в свои
ш к а ф ы .. . М олоды м л ю д ям трудно бы ло вы нести это наси
лие, но они ничего не м огли сделать с в л а с т ь ю .. г Т а к
п р о д о л ж ал о сь д в а года. Н о вот поступили п р оф ессорам и
пять акад ем и стов с новым н ап равлени ем . Это бы ли мо
лоды е лю ди. О ни с р азу поворотили н ау к у по ны неш ней
методе. С ем инаристы с первого р а зу полю били их, и на
л екц и ях ш ла ф илософ и я н а с т о я щ а я .. . П отом эти п роф ес
сора, с пом ощ ью всех богословов, ф илософ ов и н еск о л ь
ких словесников, н акупили книг и откры ли публичную
10 Решетников, т. I
145
"библиотеку в городе, за в ед о в ан и е которою при нял на
себ я один из проф ессоров. В се сем инари сты читали д а
ром , и ч и тал и
насто ящ у ю ф илософ ию , настоящ ую
н ау к у . ^ ï О ни стал и сочинять, за в е л и свои ж у р н а л ы .. .
Э то п р о д о л ж а л о с ь пол то р а го да.
I
<
I
•
•
I
Î
(
«
т
1
ï
Ï
■
I
I
T
ï
T
Ï
і
1
Н а ч а л ь с т в о ст ал о ж а л о в а т ь с я на м олоды х проф ессо
ре©. С ем и н ар и ю зак р ы л и .
l
?
l
ï
ï
l
?
l
«
I
S
I
I
f
l
1
T
I
V
T
-
1
Р е в и зо р , при ех авш и й из П етер б у р га, наш ел , что сем и
н ар и стам м о ж н о читать светские к н и г и .. .
Т еперь там д о зв о л яе т с я читать светские книги. С ем и
нари сты , н а ч и н а я с уездников, читаю т русски е ж урн алы .
Егор И в а н ы ч п л а ти т за ко м н ату д в а р у б л я в м есяц
у ж е четы ре го д а. О тец исп равн о вы сы л ает ем у к первом у
числу по восьм и рублей. Т а к к а к на ш есть рублей трудно
со д е р ж а т ь себя, то он утром п и тается м олоком и куском
р ж ан о го х л еб а, о б ед то ж е, иногда и щ и, иногда и чай, но
это б ы в ает редко, по п р азд н и кам , и то вскл ад ч и н у с д р у
гим и сем и н ар и стам и -о д н о ку р сн и кам и , ж и ву щ и м и в том
ж е д ом е. Т а к к а к сем инаристы , н ач и н ая со словесности, не
и гр аю т в к ар ты , в м ячи к и прочие игры, то Е гор И ваны ч
за н и м а л с я постоянно книгам и. П р и д ет дом ой из сем и н а
рии, поест, п о л еж и т на кровати, поговорит с товари щ ам и
кое о чем и пр и м ется за лекци и. Е сли сам чего-нибудь
не пон им ает, то со в ещ ается с то в ар и щ ам и , и те тож е со
ветую тся с ним. Т оварищ и м ало сидели д о м а, они ухо
д и л и к д р у ги м то в ар и щ ам или при води ли на кварти ру их
п р и езж и х д ь як о н о в и свящ енников и кутили . Е гор И в а
ныч р ед к о вы х о д и л из дом у, он постоянно тверди л книги,
вы ч и ты в ал , сочинял, перепи сы вал лекци и и в к л ассах был
вто р ы м учеником . З а п р и леж ан и е и хорош ее поведение
ректор и зб р а л его к себе в служ ки. О б язан н ость т а к а я :
о д ев ать р е к то р а в церкви, то есть н ад ев ать ризу, митру,
и стоять при нем при церковны х сл у ж б ах . Н о это п род ол
ж а л о с ь с м есяц. В это вр ем я богословы и ф илософ ы чи
т а л и секретно книги, и к а к все богословы и ф илософ ы
л ю б и л и Е го р а И в а н ы ч а за честность и за то, что он ни
на кого не к л я у зн и ч а л , не ф и скал и л , то и стал и его сби вать
н а новы е идеи. С н а ч а л а Е гор И ван ы ч только см еял ся:
145
— П о л н о вам , господа, п ер ел и вать из пустого в по
рож нее. Н у, что вы толкуете-то? К чему это?
— Ты то ж е хорош , ты пойми то, что ты б огослов, х о
рош ий ученик, н арод у будеш ь, м о ж ет бы ть, говорить п ро
поведи.
•
— Д а к что?
j
— Д а к что? Ф оф ан ты э д а к о й ! . і С тыдись!
Е гор И ван ы ч м ал о -п о м ал у стал сты диться. ^ ; О д н а
ж д ы он при н ар о д е как -то нечаян но уронил из рук р ек
торскую м итру. З а это его отставили от д о лж н ости , в п о
ведении значилось целы й год: н е б ла го н а д е ж е н — и на
целы й м есяц н ач альство д а л о ем у такой искус: он д о л
ж ен был исполнять в сем инарской церкви д о л ж н о сть ст а
росты: стави ть свечи, ходить по церкви с кр у ж к о й и т а
релкой. В последнее врем я его д а ж е причислили к р а з
р я д у л и б ер ало в, но Е гор И ван ы ч и зб егал этих л и б ер ал о в,
не ходил на сбори щ а, а сидел д о м а, за что его п р о звал и
к ак и м -то неприличны м именем. В последнее врем я ем у
туго приходилось, и он каж д ы й ден ь б о ял ся того, чтобы
его не исклю чили. О д н ако он кончил курс.
У тро. Е гор И ван ы ч сидит в тиковом х а л а т е у окн а и
читает какой-то ж у р н ал .
— Егор! — спросил его то в ар и щ из другой ком наты ,
П ав ел И ваны ч Троицкий.
— Что?
— Д а нет чаю .
— -Л адно и так.
— Н у, не то л ад н о . А скверно, брат, д ен ег нет ни
грош а. О тец не посы лает. П р и д ется сегодня обойтись на
пищ е святого А нтония.
— Я и сам удивляю сь, что это сдел ал о сь с моим от
цом. В едь знает, что нуж но ехать.
— А сл ав н о мы теперь погуляем ! К ончили, Е горуш ко,
учение проклятое. ; . С колько мы г о д о ів учились!
— М н о г о ., .
— К а р ь е р а о ткр ы вается: еж ел и в духовное — поп, в
светское — чиновник.
— Т рудненько д о стал о сь нам это.
— А я, брат, ещ е буду учиться; съем всю н ау к у до
ко н ц а.
'
*
147
— Н ет, я не стан у учиться. Я м ного перенес, — будет.
— А сом нени я-то к у д а д ел ?
— П о с т ар а ю с ь бросить.
— Н у, б р ат, коли твои м озги н ач ал и д в и гаться, со
м н ен ья не загл о х н у т. Ты то л ь ко что н ач и н ал поним ать
вещ и и м ногих в ещ ей не понял, потом у что с наш ей сем и
н арск о й нау ко й и не пойм еш ь их. У нас стар аю тся д о к а
за т ь , что мы • своей наукой и кончили всё, ум ни кам и
с т а л и .. . К онечно, м ы гр а м м ати к у хорош о зн аем и и зл о
ж и ть на б у м аге ум еем , но что и зл о ж и ть? А за с т ав ь нас
по-светски сочинить, и тв е р до -о н -то г д а п о д п е р т о . . . М ы
д а ж е и го во р и ть-то со светским и не ум еем .
— П о то м у что мы духовны е.
— У ж коли мы исполняем т а к и е обязан ности, проп о
ведуем о д о б р о д етел и , т а к нам нуж но все зн ать. Н ад о или
за с л у ж и т ь д о в ер и е светского о бщ ества, или вовсе не быть
духовны м . У ж если быть учителем , т а к и вести себя поучительски. А что мы знаем ? С проси нас светский что-ни
будь серьезное, мы и скаж ем : это во л я б о ж ья. * ; А почему
ж е м ы -то не м о ж ем р азъ ясн и ть? В едь светские р а з ъ я с
н яю т ж е? С тало бы ть, они ум нее н а с . . .
— Я д у м аю , в селе лучш е ж и ть. Т ам общ ество проще.К р естьян е н а р о д славны й.
— Х орош о. Т ы и будеш ь ж и ть т а м всю ж и зн ь: будеш ь
есть, д а спать, д а т о л с т е т ь .. .
— Б у д у говорить проповеди.
— С ем и н ароки м -то слогом! Д а кр естьян е не поймут
тебя.
Н ем ного по м о л ч ав, то вар и щ п р о д о л ж ал :
— В д еревн ю тебя м анит простота н а р о д н а я .. . И з а
ж и в еш ь ты по-крестьянски, с тою только разницею , что
т еб я бу ду т счи тать барином , п о ж ал у й ещ е выш е: ш апки
будут сни м ать, в пояс кл ан я ться , хлеб будет готовый,
сено готовое — добы тое тр удам и к р е с т ь я н .. . Ты теперь
м олод, ты л ю биш ь народ. С н а ч а л а ты при м еш ься гово
ри ть с к р е с ть я н а м и л асково; учить детей будеш ь по-ны
неш нем у; к р е с т ь я н е полю бят т е б я .. . Н о поверь, эта при
в я зан н о с т ь о х л ади тся. У тебя б удут дети, надо будет
учить их, за б о ти ть ся об них; надо будет денег, ты и н ач
неш ь о тстав ать от л а д у с кр естьян ам и ; озабоченны й, ты
б удеш ь ст ар а т ь с я обеспечить будущ ность своего сем ей
ства, будеш ь тр еб о в ать с кр естьян то того, то д р у г о г о .. *
148
Т еперь р а з в и т и е ..-. С н а ч а л а ты будеш ь говорить по-ны
неш нем у, по-городски, а потом и это* надоест, потом у что
там не поймут, см еяться будут, п о ж ал у й ещ е будут го
ворить, что неприлично. Ч и тать там нечего, а если будеш ь
вы пи сы вать ж у р н а л ы на крестьянски е ден ьги, т а к ещ е
нап иш ет кто-нибудь н а тебя ж ал о б у . Ты и броси ш ь все
и будеш ь или л е ж а т ь , или по грибы ездить, или будеш ь
д ел а т ь то, что д ел а ю т крестьяне.
— А р а зв е это худо?
— Н е худо по грибы ходить д а д ел а т ь н а р а в н е с к р е
стьян ам и то, что и они д ел аю т. Ж а л ь то лько , что м ол о
дость п р о п ала. Е щ е л ад н о , что хоть обеспечение-то будет:
место д ад у т. В от то ль ко к чем у по сл у ж и л о н аш е д о л го
л етн ее терпение, а там и будеш ь толстеть на п ол ьзу своей
утробы . Л ю д ям ж е ты н и какой пользы не принесеш ь.
— П ринесу.
— В тягость им будеш ь.
— Н у и вреш ь!
— Ты, Е гор И ван ы ч , непрем енно открой воскресную
ш колу.
— О ткрою .
''
— Т олько учи по-светском у, эд а к не прям о, сбухты б арахты , а полегонечку им р а с т о л к о в ы в а й .. і В прочем ,
тебе бы и сам ом у над о поучиться.
—, Б удет.
— К а к зн аеш ь. Д а п о ж ал у й ста, к ак будеш ь учить ре
бят, розги и колотуш ки исклю чи.
— Н е толкуй, — знаю , что д ел ать.
Троицкий м ах н ул рукой и уш ел в свою ком нату.
Троицкий был второго р а зр я д а и развиты й н астол ько, что
другой элем ент в зя л в нем перевес. О н сегодн я соби
рается подать прош ение об исклю чении его из д уховного
зв ан и я. «П ойду учиться в университет, всю ж и зн ь буду
раб о тать, д о йду-таки д о настоящ его».
П опов не лю бил Т роицкого за его р ассу ж д ен и я , и у
них почти к аж д ы й ден ь бы вал и споры и ссоры . « К чему
это он говорит все? В едь м еня у ж не пер ед елаеш ь, не вы
ш ибеш ь из баш ки то, что в сем инарии вбили в н е е .. . Д а
и лучш е, — спокойнее. П о р а и о т д о х н у т ь ...» П опов д а ж е
хотел п ереехать на другую квар ти р у , но он л ю б и л Т роиц
кого за что-то особенно, ж а л к о бы ло р ас с та ться с тем,
с которы м он д в ен а д ц ат ь л е т ж и л вместе.
149
Д е в я т ь ч асов у т р а . П опов, одевш ись, пош ел в почто
вую контору. Т ам сіір оси л у поч тал ьо н а, нет ли повестки
или п и сьм а на его им я. Ни письм а, ни повестки не было.
П оп ов за п е ч а л и л с я и пош ел на берег к то м у месту, где
си д ели н а с к а м е й к е д вое при езж их, один в рясе, д ругой
в под р ясн и ке, которы х по о д еж де трудн о различить, кто
они, потом у что д ь як о н и свящ ен ник носят рясы , а д ьячки ,
п он ом ар и и причетники подрясники. П опов встал н ев д а
л е к е около них.
— В ы секр етар ю сколько н ам ер ев аетесь д ат ь? — сп р а
ш и в ал подрясник.
— Д а р у б лей пятъ. С то л о н ачал ьн и ку р у б ля три надо.
— А я д ак , п р аво , не знаю , что д ел ать.
— В о л я б о ж ь я . — О ба собеседника за м о л ч ал и и п л а
чевн о см о тр ят на реку.
П опов подош ел к ним, снял ф у р а ж к у и проговорил:
— З д р ав ств у й те. Вы откуда?
— З д р а в с тв у й те , — с к а за л и собеседники, и оба сняли
ш ап ки .
Р я с а п о д ви н у лась и проговорила:
— П росим покорно. Вы сем инарист, если не ош ибаю сь?
I — К ончивш ий курс.
’ — О чень приятно. Что ж е, м есто получили?
' — Н е т ещ е. Д а ж е не знаю , где вакан си и есть.
— Н у, это плохо. Я то ж е кон чи л ку р с н а з а д тому го
д ов семь, д в а го д а ходил в консисторию д а в ар хи ерей
скую кан ц ел яр и ю : едва н аш ел. А п озвольте ваш е имя и
отчество?
— Е гор И в а н ы ч П опов.
— О чень приятно. О чень приятно! . . Я д иакон еди но
верческой ц еркви в К р естовоздви ж ен ском селе!
С ледую т р асспросы об еди н оверц ах и р а сск азы об них.
— Ж и т ь я нет. П оэтом у хочу перепроси ться в п р а в о
сл авн ы е, хоть бы на причетнический оклад.
П о д у х о вн о м у ведом ству свящ ен н и к вы ш е д ьяк о н а,
д ьяк о н в ы ш е д ь я ч к а , носящ его стихарь, д ь яч о к н и ж е п о
н о м ар я , носящ его сти харь и т. д. Е сть свящ енники, от
п р ав л я ю щ и е с л у ж б у по сану, но получаю щ ие доходы н а
р ав н е с д ьяко н о м , это зн ач и т — свящ ен ник на д ьяк он оком о кл ад е.
— Я , Е гор И ван ы ч , вот у ж е вторую неделю трусь
здесь, сколько ден ег р ассо в ал, с л у ж у я дьячком , надо
ISO
стихарь. В сего-навсего о сталось д в а руб ля д а т р и н а д ц а т ь
копеек, — проговорил подрясник.
Д ь я к о н зах о х о тал .
— П од ум аеш ь, и д ел о -то пустое: стихарь н адо. С к о л ь
ко в служ бе?
— О динн адцаты й год.
Д ь я к о н мотнул головой в зн а к уд и влен и я и впи лся
гл а за м и в Е го р а И ван ы ч а.
— К аково?
— П лохо. А вы где обучались?
— И з причетнического к л а с с а исклю чен.
Д ья к о н угостил собеседников ню хательны м таб ак о м ,
которы й Егор И ван ы ч ню хивал изредка.
— А вот что, Е гор И ваны ч, п о езж ай те в М илю тинок,
там , зн аете ли, ж енский м онасты рь есть и при нем воспи
танницы .
— Зн аю .
— Н у, вы с н а ч а л а к в л ад ы к е сходите, чтобы он р а з р е
ш ил вам вступить в закон ны й б р ак с воспитанницей и п о
сл ал ту д а у каз. А там насто ятел ьн и ц а сам а изберет вам
невесту и место даст.
— Я письм о от отца ж д у .
— А ваш б атю ш ка кто?
— З аш татн ы й дьякон.
— Ч то ж е, невесты там есть?
— У свящ ен ника дочь годов во сьм надцати.
— В от и дело. Зн ач ит, д ел о за местом.
— А я бы из м онасты ря в зя л , — с к а за л дьяч ок.
— А вы ж ен аты , П а в е л М аксим ы ч? — спросил д ья ч к а
дьякон.
— Ж е н ат , семеро детей, м ал м ал а м е н ь ш е ..- s
— У м еня т р о й к а .. . И з м онасты ря оно, конечно, хо
рош о, м ож н о в городе место получить, а городское ж и тье
не в прим ер л учш е сельского; в особенности в таком го
роде, к а к М илю тинск.
— Я, п ож алуй , не прочь, то лько бы состоян ие им ела.
— Н у там , я вам ск аж у , д а д у т вам п р и дан ое д а сто
рублей денег, и больш е ничего. Д а и д еви ц а-то, с к а зы
ваю т, т о г о -с ... н е н а д е ж н а я .. .
— Э то плохо.
— А в а ш а невеста, п озвольте спросить, б о гат ая ?
— У м еня ещ е нет невесты . /
151
— П о л н о те ш утить! Д а в е ч е о к а за л и , что у свящ ен ника
в а ш е г о д о ч к а есть.
— Д а в ед ь кто ж е ее знает?
— Д е л о в не им ели? — Д ь я к о н зах о х о тал .
— Д а к а к вам с к а за т ь : п р е ж д е и гр ы вал и вместе, но
д ел н и каки х не бы ло, в прош лое лето она гостила у тетки,
а в тр етьем годе я зд есь в больн ице п р о л е ж а л всю в а к а
цию.
— Б о л ь ш е у свящ ен н и ка н ет д ет о к ж ен ск ого пола?
— Е сть д в е д очери: одной тр и н ад ц ать лет, а другой
седьм ой.
— Н едоростки!
М ол чан и е. Д ь я к о н вдруг о б р ащ ается к Е гору И в а
ны чу:
— З н а е т е ли что?
— Ч то?
— В ч ер ась я бы л в консистории. С мотрю , сторож г а
зету читает. К ако в о ? сторож газету читает и х о х о ч ет .. .
М н е п о к а за л о с ь больн о смеш но, грех те з а е ш ь ! . . П о д
х о ж у к нем у и спраш иваю : что, Н икиф ор И ваны ч, из
М осквы пиш ут; усм ирили ли в р аго в? Он и говорит: д а ни
чего, так, у ж больн о з а н я т н о .. . Д а й т е , говорю , Н икиф ор
И ван ы ч , газетк и почитать. Н ел ь зя , говорит. Я ем у д ал
двугри венни чек, уступил и п о к а за л н а одно место: вот,
говорит, ж ен и х а вы зы ваю т, и х о х о ч е т .. . Я д ум аю , что ж е
тут? Н у, н ад ел очки и читаю , и что ж е, Е гор П е т р о в и ч .. .
— Е гор И в а н ы ч .. . — п о д с к а за л дьячок.
— И звин ите, Е гор И в а н ы ч .. . Н у - с ., . Н а чем, биш ь, я
о стан о ви л ся? . . Н у, ч и т а ю .. . В В оронеж ской губернии,
зн ает е ли, в как о м -то уезде (я бы ло за п и с ал уезд-от, д а
п отерял либо на папироски сж ег с п ь я н а ), д ьяк он умер,
а у вдовы о сталось четы ре дочери. В от она и п од ал а
просьб у консистории. Д о л ж н о бы ть, консистория не н а
ш л а ж ен ихов и н а п еч а т ал а ц ы д у л ку или у каз, к а к там по
светском у — не знаю , что-де кто д еви ц у Анну д в ад ц ати
д ву х лет, то есть сестру старш ую , в о зьм ет за м у ж , за тем
и м есто о с т а н е т с я .. ; К аково? Б л а г а я м ы сль. В от мы ж и
вем в зах о л у стье и ничего не слы ш им , а зд есь все м ож но
у зн ать . Б л а г а я м ы сль. М ахните-ко! А?
— Д алеко.
— А сколько верст?
— Д а вер ст ты сячи д ве. >;
152
—
—
ехало,
—
—
—
У -y! Э кая д а л ь , господи помилуй!
Я м екаю , поди, теперь ту д а м ного ж ен и хов-то на«
— зам ети л д ьячок.
В экую -то д а л ь ?
:і
А своя-то губерния?
Точно, точно. . . В а ш а п р а в д а , П а в е л М акси м ы ч.
Ч тобы удостовериться в том, к а к скоро зн а к о м я т ся д у
ховны е м еж д у собою , духовны е, не вид авш и е д р у г д р у га
никогда и ж и ву щ и е д р у г от д р у га на р асстояни и д в у х
с о т — пятисот верст, нуж но зай ти в крестовую ц ерк овь
или к аф ед р ал ьн ы й собор во всенощ ную или к обедне, к о
гда сл у ж и т архиерей. Т ут собран ы л и ц а д уховного в ед о м
ства почти со всей губернии. Т ут вы увидите п ротоиерея
в кам и л а в к е и с наперсны м крестом , м онаха, сни м аю щ и х
свои кам и лавк и , скуф ьи и клобуки во вр ем я гл авн ы х м о
литв, славослови й и свящ еннодействий, свящ ен ников (к о
торы х м ож но отличить по крестам 1853 — 1856 г о д о в ), д ь я
конов, или, прощ е, л и ц личного д во р ян ства д уховного в е
дом ства, и подрясниковы х — дьяч ков, поном арей и причет
ников. В церкви их ч еловек д в ад ц ать . Они зн а к о м ят ся так .
П одходит свящ ен ник к протопопу и стан овится рядом . '
С вящ еннику хочется свести зн аком ство с протопопом д л я
того, чтобы прозреть , каковы там м еста. Н о к а к за г о в о
рить с протопопом? . . С вящ ен ник вы ним ает т аб ак ер к у ,
щ ел к ае т п ал ьц ам и по кры ш ке и к р я к н е т .. . З н ай , мол, н а
ших! . . П ротопоп о гл яд ы в ается в сторону свящ ен н и к а.
С вящ ен ник р аск р ы в ает т а б а к е р к у и говорит: не ж е л а е т е
ли-с?
— П ож алуй ! — П ротопоп берет в д в а п а л ьц а т а б а к у
и ню хает. Зн ак о м ств о нач ало сь.
— Вы откуда? — сп р аш и в ает протопоп. С л едует от
вет. — З ач ем , почему, ну как ? — И д ал ь ш е п ри глаш ен и е
прийти на к в а р т и р у .. .
Е сли протопоп б резгует таб ако н ю х ан ьем , то свя щ ен
ник н ач инает а т ак у иначе. Он сл егка то лкн ет протопопа,
будто нечаян но, потом скаж ет: извините-с! П осм отри т на
протопопа и с к а ж е т заи ски ваю щ и м голосом:
— Вы, отец протопоп, д ав н о здесь? — П осл е ответа
следует опять вопрос: — зач ем ? и — ну, а к а к д ел а ? —
П осле ответа: « как с а ж а б ел а» , — следует п ри глаш ение.
Щ
У св ящ ен н и к о в , дьяко н о в, д ь яч ко в и прочих об ращ ени е
'Иное. С в я щ е н н и к боится подойти к протопопу; кто его
зн ает , кто он тако й , а однорясники о б р ащ аю тся запросто,
п отом у что св ящ ен н и к а трудно р азл и ч и ть от д ьяк он а, если
он не им еет зн а к а отличия. Т ут зн ак о м ств о начинается
так:
— М ое почтение! (С ледует д ер ган ь е за рясу.)
' — М ое в а м . . «
— И зд а л е ч е ?
И прочее.
У д ь яч ко в и прочих придаточны х ещ е прощ е: «Ты
о тку д а?» — «О ттуда». — « П ер еп р аш и в ать ся?» — «Д а». —■
«А я сти харь хочу получить». — «Ш иш получиш ь». П р и е з
ж и й с р а зу видит своего б р ата п ри езж его, знает., что к а к он
сам , т а к и со б р а т его п ри ехал по н у ж д е и церем ониться
нечего, во-первы х, потому, что д у ш у отведеш ь с сел ь
ским и л ю д ьм и , а во-вторы х, что от них м ож н о узнать: нет
л и где хорош его м еста.
В ц ер к в и м ного то лко вать нельзя. В церкви хотя- и
зн а к о м я т с я , но зн ак о м ств о это ни к чем у не ведет, хотя
и об ещ аю тся с обеих сторон угощ ения. Зн ак о м ство в к о н
систории и в архиерейской прихож ей доходит д а ж е до
д р у ж б ы , до о д о л ж ен и я ден ьгам и. Ч тобы потолковать,
п р и езж и е то лку ю т где попало, а больш е н а кварти рах,
гд е неп рем ен но угощ аю тся чаем и в особенности водкой.
Е гор И в ан ы ч с д ьяконом и дьячком пош ли в консисто
рию . Т ам , в при хож ей, н азы ваем о й кори дором , что н азы
в а е тс я — содом и гомор. Ч ел о век д в а д ц а т ь р азн о к ал и б ер
ны х лиц, в р азн о к ал и б ер н ы х костю м ах, с п ал кам и и без
п ал о к , с разн оц ветн ы м и ку ш акам и , поясам и и просто
«оп ояскам и » . Говор непомерны й — и басы , и теноры, и
д и скап ти к и , и прочие неописанны е, но н ату р ал ьн ы е голоса
п ер ел и в аю тся в прихож ей вм есте с ка ш л е м , кряк ан ьем ,
которы м редкий из духовны х не о д ер ж и м , н ач и н ая с словестности, и см оркан ьем . С торож в военной ф орм е сидит
на д и в а н е и , п о см атр и в ая то на того, то на другого, у хм ы
л я е т с я . О н дестевой з а ш и в а е т .1
— В ерно, мы с носом? — говорит протопоп протопопу,
сид я на д и ван е.
1 Д е с т е в ы м называется казенная посылка — книги или бу
мага — в два—пять фунтов, зашитые в холст. (Прим, автора.)
154
\ — Я ж а л о в а т ь с я стану.
' — Н у, наш и ж а л о б ы ко вреду н аш ем у последую т.
— Это д осадно, целы й час члена нет. Н а ваш и х к о т о
рый?
— Д а д вен ад ц аты й , п о д и .. . — П ротопоп вы нул часы
и з-за пазухи, п о см отрел и сказал:: — без д в ен ад ц ат и д в е
надцаты й.
— К а к подош ло-то?
— А ккуратно. — О ба см ею тся.
— В л а д ы к а ничего?
'
— Ты, говорит, не п еч алься. Сы на твоего знаю , гбвб-1
р и г ,.. А вам ?
— О тчего, говорит, ты тут не ж и веш ь? Я и говорю !
ваш е вы сокопреосвящ енство, н ар о д ны не тут ху ж е стал ,
н и к ак а я речь не действует, д а ж е с крестом не ст ал и п р и
ним ать. ..
— П о д и -к о с ь !. . Э то п р ав д а, отец протопоп. Н а р о д
ны нче совсем р а зв р а т и л с я, р а зв р а т и л с я т а к . . . Ж ал к о ! —
и говоривш ий это сд ел ал такую грим асу, что, н есм отря на
бороду и небольш ую не заросш ую волосам и часть л и ц а
с носом и гл азам и , слуш авш ий их бедны й д ьяч о к п о д у
м ал , ч то'протопопа или в л а д ы к а пугнул, или у него то л ько
ж и вот креп ко болит. — Н у-с, а в л а д ы к а на это к а к рек? —
с к а з а л протопоп.
— Н у, я и говорю ему: не могу я ж и ть в этом городе,
лучш е, говорю , в губернский переводите. Он и говорит:
об этом я п о д у м а ю .. .
— Я слы ш ал, вас п ред стави ли к наперсном у? ..
— О т кого изво л и ли слы ш ать?
— Слухом зем л я полнится, отец протопоп. Говорят,
будто скоро н ад ев ать его на в ас станут.
— Ой, вздор! ох, неп равда! В от что значит: к ак и е
у меня недоброж елатели!
П ротопоп протопопу или свящ ен ник протопопу и н а
оборот ни за что не с к а ж у т п равд у: зач ем они п ри ехал и
в город. З ач ем при ехали — зн аю т члены и с екр етар ь к о н
систории, эконом архиерейский и сам в л а д ы к а; хотя ж е
и зн аю т сем инаристы -богословы , и п ри езж ие свящ ен ники,
и прочая м е л ю з г а ,— т а к р а зв е хозяева, у которы х они
остановились, п од слуш ав р азго во р ы их с секр етар ем ,
« р азгл аси л и » , — и сам и пр и езж и е на воле с своими д е т ь
ми к ал я к аю т, р ас с к а зы в а ю т им. Г оворят лю ди, что они
т а я т при чи ны п р и е зд а д о поры до врем ени, по личны м
п ри чи н ам , по-зави сти .
Д ь я к о н ы и д ьяч ки кри чат:
— Н у -к а , о тец дьяко н , д ай -ко сь т а б а ч к у поню хать!
— М а л о в а то .
— Н у, ну, нечего отнекиваться-то! У тебя, я знаю , хо
рош ее ведь место.
— В о т з а это слово я тебе и не д ам . Ш иш получиш ь!—
И д ь я к о н отходит прочь.
— Д а что это, господи пом илуй, к а к долго? — говорят
ч ел о в е к ш есть.
— Эй, сто р о ж , впусти! — просит сто р о ж а свящ енник.
— П у щ ат ь не велено.
— К а к не велено?
— Н е велено, и все тут.
П ротоп оп ы уш ли в кан целярию . З а ними пош ли и
свящ ен н и ки . С то р о ж вм иг п о д б еж ал, к д в ер я м и стал , по
середи их.
— О тчего ты не пускаеш ь?
— Н е велено.
— П очем у?
— Г оворят, м ного всяких ш ляется. О тцом Антоном
не п р и к а з а н о .. . Вон ту т надпись бы ла при клеена, д а из
ваш ей б р атьи кто-то оборвал.
— Ты нам кого-нибудь пош ли оттуда.
— К ого я пош лю! Вон столон ачальни к-то, Гаврилов,
трои сутки без просы пу пьет и д о м а, что есть, не ж ивет,
ищ и его, — с сем и со бак ам и не сы щ еш ь.
— Т ы писца пош ли али пом ощ ника.
— Е сть когд а мне посы лать. У меня дел о в-то и без вас
вон сколько! — С то р о ж у к а за л на угол, в котором л е ж а л и
книги.
О дин свящ ен н и к д а л сторож у д в а д ц а т ь копеек.
— К а к в а ш а ф ам и л и я?
— Д оку м ен то в.
С то р о ж уш ел в кан ц ел яр и ю и чрез д в е минуты воро
ти л ся, с к а за в , чтобы свящ ен ник ш ел з а ним.
С то л о н ач ал ь н и к в это в р ем я был в консистории; не
п у ск ать к нем у не в известное вр ем я — бы л к ап р и з и сто
р о ж а и сам ого сто ло н ачал ьн и ка. З а д есять и д в ад ц ат ь
коп еек просители бы ли вводим ы в кан целярию , или к ним
156
вы ходили писцы и у д о влетво р ял и их. В ы ходивш ие шепта*’
лись со стоявш им и у д верей в кан целярию .
— Н у что?
— Д е с я т ь человек на одно место.
— В реш ь?
\
— В от-те бог!
— А я бы ло хотел на это ж е место п р о с и т ь с я .. . Д а к
к у д а теперь д ум аеш ь?
— Н е знаю . С п р аш и в ал м еста, за в т р а велел прийти,
зап и сал ф ам илию .
— С колько д ал и ?
— Три руб ли ка.
— Э к а я прорва! В едь э д а к ем у сколько надаю т! А у
секр етар я не были?
— Н е т .. . Т ам член сидит д а протопопы.
— А я у к а з п о л у ч и л .. . В от он! — говорит весело вы
ходящ ий дьякон.
— П о зд р ав л я ем .
— П окорно б лагод арю . П о ж ал у й те ко м не н а заку ск у ,
— А где в а ш а кв ар ти р к а?
— В м есте п о й д е м т е .. . В от он, указ-то. Д у м а ет е , д е
ш ево стал? Д в а д ц а т ь четы ре ц е л к о в и к а .. . З а т о место,
говорят, такое, х л е б н о е .. .
— Н у, и с л а в а те господи!
С торож подходит к д ь як о н у с у казо м и п о зд р ав л я ет ,
Д ья к о н д а е т д в ад ц а т ь копеек. П оловина терш ихся в кори
доре уход ят за д ьяконом .
Егор И ваны ч вош ел в кан ц ел яр и ю и подош ел к столо
начальнику,
— Ч то скаж ете?
— П о зво л ьте вас п о б есп о к о и ть ..-.
— Н у - с .. . В ы кто такой?
— Я только что кончил курс богословия по первом у
р азр яд у .
— В свящ енники или д иакон ы хотите?
— В свящ енники.
— С вящ еннические м еста все зан яты .
— Я слы ш ал, что в К ураки нском уезде много мест
свящ еннических.
— Н ад о с п р а в и т ь с я .. .
— П о ж а л у й с т а .. . О тец у м еня бедны й, я то ж е
бедный.
N
157
— Т еперь м не некогда.
— К о гд а п р и к а ж е т е прийти?
— Ч ер ез недельку.
— М н е не на что ж и ть здесь.
— В ы вот что сделайте, — о к а за л другой сто л о н ач ал ь
ник: — по д ай те просьбу влады ке, он нап иш ет резолю цию ,
чтобы мы пр ед стави ли ему справку, а м еж д у тем понавед ы вай тесь.
— О чень хорош о. Т олько я не знаю , к а к составить
просьбу.
Ч ер ез четверть часа Е гору И ван ы ч у д ал и лоскуток бу
м аги, на которой бы ла нап и сан а ф о р м а просьбы. З а это
сочинение с него попросили денег, Е гор И ваны ч отдал
посл ед н и е д в а д ц а т ь копеек. З а т о он приш ел домой очень
о б р ад о в ан н ы й . Д о м а никого не было. П оэтом у Егор И в а
ныч отп р ав и л ся к б огословам — К л еванову, П опову, П а н
к р ат ье в у , ж и вущ и м на одной квартире. У тех кутеж .
— А! Е гор И ваны ч! — п р и ветствовали Е гора И ван ы ч а
товари щ и .
— Это, отец Семен, наш однокурсник, первого р а з
ряда.
— О чень приятно! И м ею честь реком ендоваться, П атруш инского у езд а Е горьевской церкви свящ ен ник Семен
П ав л о в и ч М ухин. — С вящ ен ник п одал руку Е гору И в а
нычу.
— Д а в н о изволи ли приехать, отец Семен?
— С ейчас, сию минуточку.
— А зач ем при ехали?
— А нтим инс надо получить. У каз получил из конси
стории.
— Н у вы, отец Семен, не скоро отдел аетесь от конси
стории, — с к а за л П ан к р атьев .
— К ак-н и б у дь. П о ж ал у й те, Е гор И ванович, водочки.
— Я не пью-с.
— Н у-ну. Н а д о п р и в ы к а т ь -к а в ы к а т ь .1
— О н у нас ф а л я как ая-то . В се учил д а учил лекции.
1 Слово н а в ы к а т ь, вероятно, взято от грамматического
значка — «кавычка». Оно произносится навеселе, как слово хитрое— эк ты накавыкался, то есть напился. Оно больше произно
сится при слове привыкать. Если кому в жизни не везет, то он гово
рит: э, уж не впервые привыкать-кавыкать. Стерплю, мол, еще.
(Прим, автора.)
158
■
— П о хвальн о. А ничего, попробуйте! — С вящ ен н и к
Выпил свою рю мку.
Егор И ван ы ч вы пил и зак у си л . С тали о б ед ать. З а о б е
дом ш ел р азго во р об д о м аш н и х св ящ ен н и к ах М ухи н а,
о м естах и невестах.
— К а к в а м с к а з а т ь .. . В наш ем уезде м ест т ак и много
есть. В Зн ам ен ск о м сел е д ьяк о н переведен, и м есто ещ е
не занято.
— Д а мы в д ь як о н а не пойдем , — о то зв ал и сь кон чи в
ш ие курс сем инари и.
— И не стоит. С вящ ен н и к у л учш е ж и тье. В от бы,
к слову, я. Я теперь старш ий в селе, а с л у ж у всего-то че
ты ре года и бороды ещ е не отрастил. Н у , с н а ч а л а под
н ач ало м был, д а к а к того перевели в д р у го е место, я и
стал старш им , потому что д ругой -то свящ ен н и к кончил
курс по втором у р а зр я д у и восем ь л е т сл у ж и л дьяконом .'
Ж и ть мож но. Умей то ль ко с приходом о б р ащ ат ь ся . Т е
перь училищ е я то ж е к себе за б р а л , по п я т н а д ц ати рублей
в м есяц получаю .
— Т ак у в ас нет п о б л и ж е к вам местов?
— К а к нет. В городе д в е свящ ен нические вакан си и ,
в М оховском за в о д е свящ ен ник на этой нед ел е ум ер;
в Тим оф еевском , говорят, под су д по п ался.
— В от и д ело. Зн ач и т, на всех четверы х м еста есть.
— Н а д о только, господа, не зевать. З а в т р а ж е пиш ите
прош ения и п о д авай те влады ке.
— А мне о б ещ ал и сь ск а за т ь , где есть место, — с к а за л
Е гор И ваны ч.
— Н у, на них вы не надейтесь. В едь они знаю т, что
вы человек бедны й, и с к а ж у т тако е село, гд е кр о м е ж а л о
ван ья вы ничего не получите. А у н аш его б р ат а расх о д о в
пропасть. Б лагочи нном у н ад о д ать; з а м етрики н ад о в
консистории д в а д ц а т ь пять рублей к а ж д ы е пол год а, а к а к
вл асть приедет? . . Б ед а.
— К оторы е ж е из этих лучш е?
— В М оховском лучш е всех. Д а ту д а мой тесть хочет
п ереп р аш и ваться, чуть ли у ж и прош ение не п ослал.
— А в а ш е сел о каково?
— Н ичего. Н ар о д , знаете, только бедны й.
— Н у, а насчет невест не знаете?
— Д а у о тц а П етр а К олотуш инского, в К р естовоздви ж ен ском , д в е дочери.
159
■ '— С тар ы ?
— О дной д в а д ц а т ь четы ре, а другой д евятн ад ц аты й
Год. О н ничего, заж и точны й.
— О тчего ж е они засид елись?
— В.идите ли, д е л о в чем. О н у ж е в ы д ал д вух дочерей;
т а , которой д в а д ц а т ь четы ре года, больно н ек р аси вая и к
т о м у ж е х р о м ая ; а у этой бельм о н а одном гл азу. И р ад
бы сп и х ать — никто не берет.
— Д а кой черт эд ак и х к а л е к возьм ет?
— Н у-с, у м оего тестя есть д о чка, Г л а ф и р а С идоровна.
Н и ч его , к р а с и в а я . Г одов ш естнад цать.
— Н и кто не сватается?
— П р и к а зч и к заво д ски й с в а та л с я , д а не отдает.
В сем зах о тело сь, к а ж д о м у особо, ж ен иться на Г л а
ф и ре С идоровне.
— Т а к как , отец С ем ен? — спросил К леванов.
— Ч то?
— Н а с ч е т невесты -то?
— Х отите, сосватаю ?
— К уды ем у с его ры лом соваться! — с к а за л П опов
второй: — л учш е м не сосватай те.
— В ы, господа, лучш е п р еж д е всего м еста найдите,
а з а н евестам и д ел о не станет. Н е н аш едш и м еста нельзя
ж ен и ться.
— Х оть бы стар у х у каку ю , то лько бы м есто получить
s a ней, — с к а за л К леванов.
— П лохой вы зн а т о к в этом случае. В от здесь, поди,
ско л ьк о невест-то!
— Н ев ест много, д а и р а зв р а т н и ц не м ал о, — ск а за л
Е гор И ван ы ч : — м ещ ан ку б р ать не стоит, потому что не
о б р аз о в а н а и бедна, из военного сословия б р ать не д о зв о
лен о, купчиха не пойдет, а чиновницы — ф рантихи, з а
в аж н и ч а ю т скоро.
— Д а , плоховато. А ведь, я ду м аю , у вл ады к и есть
п росьб ы от вдов?
— К а к , поди, нет.
Д о л го Е гор И ван ы ч сидел у приятелей, и беседа ш ла
все в этом ж е роде. Д о м а П ав ел И ван ы ч отдал ему поч-товую повестку, в которой значилось, что Е го ру И ваны чу
сл ед у е т получить восем ь рублей серебром .
— Ты, Е гор, н ап ер ед получи письмо, а потом у ж и
п о д а в а й прош ение, — с к а за л вечером Троицкий своему
товарищ у. — А я — брат, у ж е подал прош ение вместе
с десятью человекам и , которы х ты зн аеш ь. Я, И л ю ш ка
Спекторский, И в а н Б ирю ков, д во е К ротковы едем в уни
верситет, впрочем, Бирю ков в м едицинскую акад ем и ю хо
чет, П етр у ш к а К ротков не знает, куда. Е м у, видиш ь ты,
хочется и в духовную академ ию , вероятно в архиереи м е
тит. Я, говорит, ж ен иться не буду.
Е го р у И ваны чу ж а л к о стал о Т роицкого.
— Ты, П аш а, не е з д и .. .
— Н ел ь зя . В ек нянчиться с тобой невозм ож но. А если
я и буду ж и ть с тобой, то я не хочу, чтобы ты в м етриках
п и с а л .. . Ты, п ож алуй , сердиться после будеш ь на м е н я .. .
Н ет уж , бог с тобой, не стан у тревож и ть твои мозги; ж иви
себе на потребу и на пользу л ю д я м .. . Ты будеш ь прино
сить пол ьзу общ еству легким трудом , я т а к ж е буду прино
сить пользу, только мой труд, м о ж ет быть, т я ж ел ее твоего
'б у д е т .. .
— Н е х вастай ся.
Т роицком у обидно сделалось, н о он см о л чал и уш ел из
д о м у на всю ночь. Е гор И ваны ч всю ночь не спал. Ему
хотелось скорее получить письмо, узн ать, что пишет- отец
п р о его невесту, С тепаниду Ф едоровну, ж ен и ться, полу
чить место, п о с в я т и т ь с я ... И при всем этом переборе мы
слей, при представлении всего этого по частям и вообщ е,
сердце стучало, чувство вал ась к а к а я-то р ад о сть и какойто трепет.
с
— П ом оги мне, господи! — ш епчет Е гор И ван ы ч , г л я
д я в угол и на небо, и чувствует в это врем я, что он весь
п р ед ал ся этой м олитве, точно голову его приподняло
кверху, д у ш а к у д а-то возносится с словам и: господи, по
моги! — Б у д у я тебе верны й слуга и добры й пасты рь. —
Н о тут ж е Е гору И ваны чу опять п р ед ставл яется н асто я
щ ее полож ение, консистория, ж ен итьба, дети, и п р о к р ад ы
ваю тся как и е-то нехорош ие м ы с л и .. .
П очтовы е конторы вы даю т деньги сем и н ари стам не
иначе, к а к по сделанн ы м на повестках удостоверениям
сем инарского н ач аль ства, к а к то: подписи ректора или
инспектора и скрепы письм оводителя, и с при лож ением
печати сем инарского п равлени я. У тром Е гор И ваны ч от
п р ави л ся в сем инарское правлени е. В асилий К ондратьич, 1
11 Решетников, т. I
161
п и сьм оводи тель п р ав л ен и я, был д р у ж ен с П оповы м и не
з а д е р ж а л повестку. Он д а ж е сам снес ее к ректору д л я
подписи, но скоро воротился.
— С тупай, тебя ректор зовет.
— З а ч ем ?
— Н е знаю . Т ол ько см отри не робей, д а зам ол ви об
месте: он лю бит, чтобы его просили.
Е гор И ван ы ч пош ел к ректору. Р екто р пил чай с ро
мом. Е гор И ван ы ч подош ел под благословение к ректору,
и отош ел к д в ер я м , д р о ж а всем телом.
— Н у, П опов, что скаж еш ь? — спросил ректор, л у к ав о
и строго гл яд я н а ’Е го р а И ван ы ч а.
Е гор И ван ы ч не зн ал , что с к а за т ь на такой вопрос, и
п ерем и н ался с ноги на ногу, п о п р ав л я я то галстук, то з а
со в ы в ая левую руку за глухо застегнуты й сю ртук.
— Н е хочеш ь л и и ты сдел аться скотом бессм ы слен
ным, подобно тем десяти бо лван ам ?
— Н и к а к нет-с, в аш е вы сокопреподобие.
— Н и к а к н е т - с .. . Ч то ж е? я д е р ж а ть не стану. Х удая
т р а в а из поля вон.
— Я никогда не д у м а л вы ходить из д уховного звания,
ваш е вы сокопреподобие.
— О тчего ж е бы и не вы йти? Ж ^ зн ь в еселая, р азгу л ,
р а зв р а т . А там что?
— Т ам ад.
— Ч то ж е, и хорош о! М ы вас учили, все старан ия
уп отребл ял и на то, чтобы вы бы ли истинными, достой
ны ми сы нам и наш ей церкви, под готовляли вас к п асты р
ской о б язан н о сти ; а вы за все это злом нам отп л ачи
ваете. . . О, зл ы е плевелы ! Б у д ете к аяться д а после смерти
несть п о каян и я.
— В а ш е вы сокопреподобие, я никогда не увл екал ся
этим и лю дьм и, хотя они и стар ал и сь всячески совратить
меня.
— А Троицкий?
— Он только ж и л со мной на квартире; и вот вам д о
к а за т е л ь с тв а , что я вы ш ел вторы м по первом у р а зр я д у и,
не сл у ш а я его советов оставить д уховное зваци е, с нетер
пением ж а ж д у получить сан свящ енника.
— Я за б и р а л о тебе, П опов, сведения частны м о б р а
зом , и мне говорили о тебе в последнее врем я, что ты
162
и сп равл яеш ься. Д а й бог! Э то д о к а зы в а ю т твои зад ач ки .
М ож еш ь л и ты бы ть свящ енником ?
— Могу.
— Я бы попросил в л ад ы к у послать тебя в духовную
акад ем и ю вм есте с К ротковы м и, но К ротковы исклю ча
ю тся по прош ению их отцов; за это им будет вы говор от
вл ады к и , я к о за со вр ащ ен и е ю нош ей. Т ебя ж е я боюсь
послать, потому что зак р у ж и ш ь ся в больш ом городе, со
врати ш ь ся и уйдеш ь туда ж е, к у д а уходят и прочие бол
ваны .
— Я, в аш е вы сокопреподобие, не ж ел аю учиться.
— К онечно, если бы ты по окончании ку р са получил
м агистра, ты в духовном звании мог бы бы ть и епископом.
Р екто р о тд ал Е гору И ваны чу повестку, у ж е подписан
ную им.
— У теб я отец богаты й?
— Н ет-с. Он заш татн ы й дьякон.
— С тало бы ть, и надо при зрить отца. М ож ет быть, и
у тебя будут дети, тогда сам узнаеш ь, как о в о это брем я,
— Я б атю ш ку никогда не заб у ду . — Е гор И ваны ч по
д ум ал : что это он сегодня р азм азы в ает?
— В аш е вы сокопреподобие! — приступил Е гор И в а
ныч к р е к т о р у :— позвольте побеспокоить вас насчет
места.
— В этом д ел е я едва л и могу бы ть х од атаем .
— Я сп р а в л я л ся в консистории, но там ничего мне не
ск азал и , а на эти восем ь рублей я ничего не сделаю .
— Терпение, сын мой.
— В аш е вы сокопреподобие, мне надо за кварти ру п л а
тить, есть нуж но.
— П о зан и м ай ся в консистории.
— Н е могу.
— П очему?
— Т ам д а ж е сторож берет с бедных причетников за
то, чтобы он в ы зв ал сто ло н ачал ьн и ка или писца.
— О б этом судить не твое дело. В прочем , я подумаю .
— К о гда я могу н ад еяться получить м илостивы й ответ
ваш его вы сокопреподобия?
— З а й д и ко мне часу в первом . В д в ен ад ц ато м я пой
ду к вл ады ке и переговорю с ним.
— П рош ения п о д ав ать не п р и каж ете?
— Ах да! П оди в правлени е, напиш и и отдай мне.
Т ол ько послуш ай, П опов: я тебе д ел а ю великую милость,
еди нственно из лю бви христианской. Если ты будеш ь з а
мечен в чем -нибудь, то гд а ты не сердись на м е н я .. . И ди.
Е гор И ван ы ч бегом пустился по кори дору в сем и н ар
ское правл ен и е, крестясь и говоря: « С л ав а богу! сл ав а
богу! Н у, теперь пош ла! . . Э кое с ч а с т ь е !..»
Д ей стви тел ьн о , Е гору И ван ы ч у повезло, и повезло оттого> во-первы х, что из д в а д ц а т и трех богословов^, кончив
ш их курс, д е с я т ь п о д а л и п р о сьб у об уво л ьн ен и и из д ухов
ного зван и я, что слиш ком взбесило и ректо р а и высш ую
вл асть , а не уволить их не бы ло никакой возм ож ности,
т а к к а к богословы м огли или ж а л о в а т ь с я губерн атору,
и л и — чего д оброго — прибегнуть к гласности, и во-вто
ры х, ректор л ю бил П опова за скром ность и в это утро
именно д у м а л об нем: что-то будет с этим л ицем ером ?
если он уйдет, то и все уйдут в с в е т с к и е .. . Р ек то р д а ж е
д ош ел до того: что, если, все сем инаристы к аж д ы й год б у
д у т вы ходить в светские? кто ж е будет свящ ен никам и и
д и ак о н ам и ? Н е б удь эд аки х мы слей и того, что н ад о бы
всех скрутить д а определить на м еста, Е гор И ваны ч про
ж д а л бы м еста года д в а и, п о ж алу й бы, вы ш ел в светские,
что сл у чал о сь и сл у чается теперь. Егор И ван ы ч — исклю
чение; но д уховное н ач аль ство по край ней мере т а к д о л
ж н о бы поступать: если кончивш ие курс б огословия ж е
л а ю т получить м еста свящ ен ника или д и ак о н а, то в тот
ж е м есяц и п о свящ ать их в эти д олж ности, а то н а ч а л ь
ству ни какого нет д е л а до кончивш их курс. С ам студент
ходит в консисторию , в ы п р аш и вает м еста, тр ати т деньги,
г о л о д а я без зан яти й , просит архиерея; но у архиерея
просьб много, на одно место б ы вает п ять— д есять проси
телей , больш ею частию п ер еп р аш и ван ь я д ьяк он ов во с в я
щ енники, д ьяч ко в во дьяконы , и на этих господ больш е
о б р ащ а е т ся в н и м ан и я консисторией, ку д а сдаю тся их про
ш ения, и они скорее получаю т м еста, потом у что к аж д ы й
д ен ь трутся то в консистории, то в прихож ей у власти, и
им ея деньги, п олучаю т м еста и зван и я те, кто больш е д ас т
письм оводителю , эконом у, секретарю консистории, столо
н ач ал ь н и к ам , — то гд а к а к студенты , не им ея денег, за
д иакон ским м естом ходят по консистории год, а преж де
и пять л е т ходили.
Т еперь другой вопрос. С вящ ен ник и д ьяк о н не могут
бы ть холосты м и. Э тот зако н устан овлен , вероятн о, потому,
164
чтобы р азм н о ж и ть духовное сословие. Б л а г о д а р я этом у
закон у и праздной ж и зни этого сословия д етей д ей стви
тельн о много разм н о ж и л о сь. У редкого свящ ен н и к а или
д ьяк о н а нет детей м уж ского и ж енского пола. К ром е с в я
щ енников и дьяконов, есть ещ е поном ари, причетники и
дьяч ки , б о льш ая половина которы х то ж е ж ен аты е, и у
редкого из ж ен аты х нет детей. П лодови тость этого сосло
вия всяко м у известна; редкий из белого дух овен ства не
ж ал у ется, что у него куча ребят, и эта-то к у ч а ребят по
едом ест. бедного отца. В к а ж д о й сем инари и, полож им ,
средним числом, учится пятьсот человек ю нош ей, д а в д у
ховны х уездны х уч и л и щ ах и в уездны х го р о дах д о трехсот
м альчи ков в к а ж д о м училищ е, д а в д о м ах ещ е есть один
или д в а ребенка м уж еск о го пола. В довец, д ь як о н или с в я
щ енник, снова ж ен и ться не могут, хотя бы и ж е л а л и иметь
ж ен у д л я детей, приж иты х от первой ж ены . В д овец или
д о л ж ен идти в м онахи, или ж и ть тиш е воды , н и ж е травы
вдовцом н а старом м есте, или ж е выйти в светские. В п ер
вом случае дети пр и зр еваю тся н ач альством , или остаю тся
на попечении родственников, или, в особенности девицы ,
когда нет родственников, поступаю т в м онасты рь, оттуда
редкие вы ходят за м у ж только за духовны х, а б ольш ая
часть (если не уб егаю т из м онасты ря) остаю тся м он ахи
нями. . С тало быть, сам ое гл авн о е д л я став л ен н и к а — это
ж ен и тьба. Е гор И ван ы ч прав, сказавш и , что из городских
очень трудно вы б и рать невест.
И скать невест в губернии — д ело д о во льн о трудное.
Сыну городского церко вн о сл у ж и тел я легче найти невесту
в городе, у своего ж е б р ата или у чиновника, а не то у
сельских. С ельские часто переходят с м еста н а место, то
есть уезж аю т, и дочери вы даю тся за м у ж почти что за п ер
вого попавш егося ж ен и х а из духовного зв ан и я, см отря по
том у, стоит ли ж ен их невесты : по н о м ар ская д очь вы ходит
з а пон ом аря, д ь я ч к а и д ь як о н а, д ь як о н с к ая — з а д ьяк о н а
и свящ ен ника, протопопа; если б едная, то и за д ья ч к а или
за светского чиновника, а таких девиц, с которы м и бы
сем инари ст рос, очень м ало, потому что отцы не всегда
уж и ваю тся на одном месте, д а и сем инари сту н уж н о б о га
тую невесту.
П олож ени е ж енщ ины в этом сословии незавидное.
К аж д у ю девицу у ж е с восьми л е т н азы в аю т невестой, к о
пят на нее приданое, то есть пух на перину и подуш ки,
165
б ел ье, холст, деньги. С ам а д еви ц а то ж е зн ает, что она
д о л ж н а будет выйти за м у ж з а свящ ен ника или д ьяк о н а,
и в этих л е та х бессо зн ател ьн о готовится к этой участи.
Ж е н а сельского свящ ен н и ка или д ь я к о н а , в зя т ая из села
ж е, п р еж д е го то ви л ась к хозяйничанью , к воспитанию д е
тей. П ервы й год супр у ж ества идет хорош о, он а, что н азы
вается , к а к сыр в м асл е к атается: м уж ее л аск ает , к р е
стьян е и кр естьян к и л ю б я т и н азы ваю т ее м а туш к о й , х л е
ба много, п ри слуга есть. Х одит она всегда д овольн ая,
р у м я н ая , зд о р о в а я. Р о ж д ается ребенок. В ся заб о та м а
тери за к л ю ч а е т с я теперь на ребенке: она сам а корм и т его
грудью , сам а к а ч а е т зы б ку с ребенком , м оет его, а х о зя й
ственны е об язан н о сти пред о ставл яю тся м уж у, или све
крови , или м атери , см отря по тому, кто из старш их р о д
ны х ж и в е т с ней. Ч ер ез год опять ребенок. П ервы й р еб е
н о к идет на руки к родным ж ен щ и нам м атери, а сам а
м ать нянчится с другим ребенком . Ч ер ез год опять ребенок.
П ервы й р ебен ок у ж е бегает, кричит тя тя , м ам а, б ук а и
прочие слова, усвоенны е им от часты х произнош ений ро
д и тел ям и и родны м и. М ать начинает тяготиться детьми,
то есть она у ж е о х л ад ел а к ним, ей нет покоя от них ни
днем, ни ночью, они кричат, ревут, кап ризни чаю т, и т а к
все идет три года и будет идти ещ е, м о ж ет быть, долго.
Е е у ж а с а е т эта о б у за, но она все-таки нянчится с послед
ним ребенком , п р ед о став л яя первы х на прои звол родни.
М ать этой м атери , стар у ш ка, всегда бы вает д обра и н еж
н а с детьм и. О на их лю бит потому, что п р ед ставл яет себе
их таким и ж е, какою бы ла ее дочь, теперь м ать их. П о
это м у дети всегда л ю б я т б аб у ш ку и переним аю т от нее ее
понятия. Н о в сегд а о казы вается, что у б абуш ки очень не
м удрен ы е понятия. О на только хорош о знает, к а к щи с в а
рить, к а к посм отреть за огородом , где кринка с молоком
на погребе стоит, д а с крестьянин а М акси м а надо бы по
л у ч и ть д о л г у : м ал ён ку 1 овса, лукош ко яиц. Н о баб уш ка
б ольш ею частью хозяйн ичает, б егает по селу; а как б а
буш ки не везд е бы ваю т, то ребенок р астет т а к ж е под
влияни ем тетуш ек, сестричек, которы е его бьют, ругаю т,
с т ав я т на колени и п одвергаю т различны м искусам.
1 М а л ё н к о й называется дуплянка (то есть выдолбленное
сосновое или липовое дерево наподобие кадки), в которую входит
пуда три или четверик муки, овса или крупы. (Прим, автора.)
166
Ш ести- и сем илетних д ев у ш ек отец или м ать уч ат читать
по церковной азб у ке, писать. Н а у к а за к а н ч и в ае т с я тем,
что д ев у ш к а у м еет ш ить, при учается стр яп ать, зн ает, к ак
нянчиться с детьм и, ум еет читать церковную и г р а ж д а н
скую печати, плоховато писать — крупны м и к а р а к у л я м и .
С ветские книги не во д ятся у родителей, они зап рещ ен ы
сам им и родителям и, д а и в селе негде в зя ть книг. Д е в у ш
к а воспи ты вается в с тр ах е бож ием : боится родителей,
д ел а е т все, что они п р и каж у т, ходит в цер ко вь и сидит
д о м а, потом у что гу л ять по селу не в м оде, в гости хо
дить, кром е свящ ен н и ка, д ьяк о н а, станового (если он
есть) д а волостного головы , не к кому. Д в е н а д ц а т и л ет н я я
д еву ш к а вы гл яд ы в ает п ятнад цати летн ей . О на пом огает
стряп ать, возиться с р ебятам и , редко игр ает в куклы и
плетки, п р и см атр и вает за хозяйством , ш ьет, м оет и с т а
новится почти что полуработницей, и п о лухозяй кой в
дом у, и полуж енщ иной. В се ее уд овольствие зак л ю ч ается
в том, что она м о ж ет с подругам и попеть светские песни,
получить п о хвалу от родителей за то, что при гостях вел а
себя н е очень застенчиво, сходить с подругам и и сестрам и
в лес по ягоды и по грибы , покосить т р ав у на покосе. Е й
хочется простору, но ее тяготи т д о м а ш н я я об стан овк а,
обязан ности не по силам , буйный х ар а к те р отца. В сякий
зн ает, что духовенство, лю бит вы пивать, д а ж е в м он аш е
ском быту. Р едкий сем и н ар и ст не пьет в кругу товарищ ей .
О тчего ж е не пить и после? Н аш н арод л ю б и т вы пивать,
крестьяне больш ею частью сб л и ж аю тся с свящ ен никам и
посредством водки. Н епью щ ий свящ ен ник м о ж ет угодить
крестьян ам в таком то л ь ко случае, ко гд а он угостит их на
славу, так, что все село ср а зу полю бит свящ ен н и ка. Если
свящ енник, полож им непью щ ий, не угостит крестьян ни
р а зу в год, крестьяне стан ут о к азы в ать ем у у в аж ен и е сн я
тием ш апок, принесением д о л г а натурой, но в д уш е будут
б ояться его; у них яви тся недоверие к нему; они будут
тяготиться им и н азо в у т горды м , кром е того всячески б у
д у т следить з а его д ом аш н ею ж изнью . Х орош ий свя щ ен
ник непрем енно уго щ ает крестьян и волей-неволей д о л
ж ен пить с ними. — П о л о ж и м , свящ ен ник не пьет год. Н а
д ругой год ему скучно, он не знает, что бы ем у д ел ать?
Ч и тать светские книги он не м ож ет, потому что их негде
взять, д а он, по ж алу й , и читать их не станет. Он нач и н ает
входить в апатию ; ем у н ад о ед аю т и ж ен а и дети. Он при
167
в ы к ае т пить водку перед обедом и уж и ном , после которы х
спит. В о д ка ем у идет на пользу, и он у си л и вает п о р ц и и .. *
Д е в у ш к а зн а к о м а с общ еством своего пола. О на знает,
что в селе каки х -н и бу д ь пять человек из м уж чин не пью т
водку. Е е м учат сцены м атери с отцом, она поним ает, что
это гадко, и д у м ает: неуж ели и м у ж мой будет пьян ица?
О н а п л а ч е т ... П л а ч е т потому, что зн ает, что ей непре
м енно следует вы йти за м у ж .
Ч то та к о е лю бовь, — д ев у ш к а п он им ает так , к ак ее
научили п он им ать лю бовь: выйти за м у ж по закон у, ж и ть
с м уж ем , у го ж д а ть м уж у, родить детей, воспиты вать д е
тей. . . Ж е н а зн ает, что она у м у ж а нах л еб н и ц а, что она
без м у ж а ничего не сделает, потом у что ей п рав никаких
не д ан о , д а она и сам а счи тает себя р абой м уж а, к ак ее
научили по свящ ен ном у писанию .
В вакац и и , в зим ние кан и ку л ы в село п р и езж аю т сем и
наристы и ученики духовны х уездны х училищ , дети с в я
щ енников, д ь як о н о в и дьячков. М ал ьчи ки и юноши ведут
себя см ирно, застен чи во. П ри встрече с девуш кой см от
р я т в зем лю , красн ею т, д еву ш ка тож е. С ем ин ари ст о л ю б
ви не знает, он только знает: «она кр аси в ая» . Он зн ает
ещ е и то, что ем у ещ е долго учиться, и бог знает, что
тогда будет, и о ж ен ском поле он не м ечтает, б л аго и кро
ме ж ен ского п ола м ного удовольствий, к а к то: ры болов
ство, л а з а н ь е по д ер евьям , грибы , ягоды , спанье на све
ж ем воздухе, еда всласть. П р и гл аш аю т сем инари стов и в
те д о м а, где есть взрослы е девицы , п р и гл аш аю т ради но
востей губернских, поят чаем и красной водочкой; но при
гл аш аю т в отсутствие девиц, зн а я вероятно, что он ещ е
ученик и ем у ещ е много учиться, д а и при деви цах сем и
н ари ст ведет себя застенчиво: см отри т в пол, или на отцасвящ ен н и ка, или на м атуш ку, а д ев и ц а см отрит на него и
д у м ает: «М ой м у ж д о лж ен на тятеньку п о х о д и т ь ...»
А тятен ьк а-то весь бородой оброс. В от она, лю бовь-то
сем и н ар ская! . .
В стречаю тся иногда юноши и деви цы в лесу, когда
соби раю т грибы и ягоды , но девицы б е ж а т прочь, а ю но
ш и сты д ятся того, что встретились с д еви цам и. С ем и н а
рист знает, что д еви ц а их зван и я вы йдет за м у ж за д у х о в
ного, но теперь* он боится с ней говорить, зн ая, что он
вовсе не ж ен их, т а к к а к ем у до окончания курса ещ е пять
л ет, д а у него и худой м ы сли нет. « Н ел ьзя, — д у м ает
168
он: — г р е х ...» Д е в и ц а д ер ж и тся под страхом родителей.
П о приезде сем инари стов — «слы ш иш ь, д ев к а , — говорит
ей м ать: — к а к встретиш ь ты ш ал о п аев, беги от них.
И н ач е всю ш куру тебе сдеру!» — и д евуш ка боится пре
ступить этот зако н . Д е в у ш к а знает, что ей с поно
м арским сыном зн ако м и ться не следует, и д ьяк о н ск и е
дочки с поном арским и сы нкам и видятся то лько из окн а
в о к н о .. .
Городские дочери немного развитее. Н о там отцы ещ е
сторож е, и гости-сем инаристы бы ваю т реж е. Там ж д ут
ж енихов, что н азы вается, хорош их, то есть ак ад ем и стов,
лиц, у которы х отцы имею т вес в губернском городе.
С вадьбы б ы ваю т так. С ем инарист, узнавш и, что там -то
есть невеста б о гатая, п р и е зж а е т в село к д ьяк о н у или
пономарю . В селе все вм иг узнали, зачем при ехал сту
дент, и знает, конечно, невеста. К м атери невесты посы
л ается сваха, ко то рая в ы п р аш и вает приданое. Ч ер ез день
смотрины . Д е в и ц а никогда не ви д ал а этого м уж чину, он
ей не нрави тся, но она д о л ж н а согласиться выйти за м у ж
за него, потом у что он будет дьячком или свящ енником ,
и родители пр и казы ваю т. Ч ер ез день обрученье, а через
неделю и св ад ьб а. К оротко и я с н о .. . В прочем, на св а д ь
бах весело, но то лько не невесте. Н у, а там пойдет и ве
село и с к у ч н о .. .
П олучивш и письм о и деньги, Егор И ван ы ч в конторе
ж е прочитал письмо. В от что пи сал отец его:
Д р а ж а й ш и й мой сын Е горуш ка!
П исьм о твое, от 18 ию ня сего года, мною п о л у ч ен
ное 3 ию ля, я прочел с полнейш ею радостию и исполнился
неописанною радостию . С л а в а создателю , ц арю небес
ному! что благополучно все обош лось и ты кончил сей
термин. Н ичего, Е горуш ка, не д р е м л и .. . Т ерпени е и тр у д
все перетрут, — пословица говорится. П оступиш ь на м е
сто, в о зб л аго д ар и ш ь тво р ц а и мне спасибо ск аж еш ь: не
д у р ак о м , мол, м еня отец с д е л а л ... Г л а за на старости лет,
к а к стан у ум и рать, з а к р о е ш ь .. . Ах, Е горуш ка! С тарость
не радость, зд оровье слабо . Х очеш ь сходить к заутрен и
в храм бож ий, нем очь д ь я в о л ь с к а я претит, д о бро бы к а ж
д ы й ден ь заутрени бы ли, а то в д в е недели р а з бы ваю т,
169
а всенощ ны е редко. Ты знаеш ь. С кука, Е го р у ш к а. Ж д у не
д о ж д у сь , когда ты в свящ енники посвятиш ься.
П о сы л аю тебе, Е горуш ка, мое родительское б л аго сл о
вение. Д е л а й ты, Е го р у ш ка, по зако н у бож ию ; бойся со
страхо м и трепетом ц ар я небесного! И м ж е вся бы ш а, и
без него ничего ж е есть.
М естов у нас нет, а тебе, знаю , в город хочется. Д ай
бог, д ай бог, Е го р у ш к а. Хлопочи. Я у ж о продам домиш ко,
сам приеду к тебе д а П етруху за х в а ч у с его ж еной, пусть
порад у ю тся на к р асн о го сокола. К акую ж е ты рясу-то
сош ьеш ь? Ч ай поди ещ е волосы не отросли. А ты послу
ш ай м еня, с тар и ка, волосы -то деревянн ы м м аслом м а ж ь —
скорее отрастут. Н е м еш ает и подбородок брить. Зн аеш ь,
б л аго о б р азн ее как-то.
О тец Ф едор тебе кл ан яется и то ж е неописанно р а
дуется. С теф ан и д а Ф еодоровна к л ан яется. О на 2-го числа
ию ля со ч етал ась закон ны м браком с наш им Становым
приставом М аксим ом В асильевичем А нтроповы м. С тар е
нек он, 56 годков, д а ничего, богат больно.
П рощ ай , Е го р у ш к а. А невесту будеш ь искать, ищи бо
гатую . А к а к най деш ь, напиш и мне, и я стары е кости
к тебе привезу. Б у д и на тя благословение мое от ныне и
до века.
Твой отец И о а н н Попов.
П исьм о это поставило в тупик Е гора И ваны ч а. Д ел о
в том, что он последние д ва года н ад еял ся ж ениться на
С теп ан и д е Ф едоровне. О на ем у. очень н р ав и лась, хотя
разго в о р о в м еж д у ними было очень м ало, а о лю бви и
за и к а н ь я не бы ло. Д о с а д н о сдел ал о сь, что его в о о б р аж ае
м а я невеста за м у ж вы ш ла за ,с т ар и к а , стан ового пристава.
С тар и ку отцу в селе д ел а ть бы ло нечего. С луж и л он в
церкви по охоте, пенсион получал небольш ой, с паш ни и
покосу то ж е м а л о приходилось. Ж е н а у м ерла н а за д тому
д в а года; сын П етр дьяконом за сто верст, дочь Анна то
ж е зам у ж е м , в этом ж е селе за поном арем , от которого
ему ж и тья нет, потом у что пон ом арь пьет и ворует у него
деньги. Д е л а т ь полож ительн о нечего. Зим ой весь день
или л е ж и т , или возится с детьм и дочери, поет ирмосы и
р азн ы е к а н о н ы и р еб я т за с т ав л я е т петь. Л етом весь день
на улице. В станет в пятом часу (а он спит в с а р а е ), пой
д ет н а д во р , подм етет, приберет кое-что и вы йдет на
170
л у ж ай к у , — греется против солны ш ка. Д о л го си д и т с т а
рик, м урлы ча охриплы м старческим голосом песни, гл я д я
куда-то в д ал ь и и зр ед ка поню хивая т а б а к . У б аю к ает с т а
рика солны ш ко, согреет, и засн ет стари к, р астя н у в ш и сь
по мягкой траве. П одойдет к нем у корова, л и зн ет его л и ц о
или руку, вы сунувш ую ся и з-за х а л а т а , и ак и н у то го на
плечи, лизн ет своим ж естки м , к а к тер ка, язы ком , п р о
снется стар и н а, приподним ется, перекрестится и ск а ж ет :
тпрука! тпрука! тпруконька! э, м а т о н ь к а !. . П о г л а д и т рукой
по ноге корову и опять л я ж е т . У видев к р естьян и н а, к р е
стьянку, или м ал ьчи ка, или девуш ку, он неп рем енно п о д
зовет их к себе и начнет к а л я к а т ь . В особенности он р еб я т
лю бил, до того, что в б аб ки с ними и гры вал, почем у все
с ним о б р ащ ал и сь запросто и от сем илетнего д о со р о к а пятилетнего все н азы в ал и «дедуш кой». У ви д ят р еб я т а, что
на зав ал и н к е стародьякон овского д ом а нет стар о го д ь я к о
на, и говорят: д ед у ш ка нездоров, — и бегут н а в ед ать ся к
нему, но их гоняет со д в о р а м уж Анны или са м а А нн а,
У видят дедуш ку на за в а л и н к е и кричат:
— Д едуш ка! дедуш ка! хош ь в бабки?
— Не могу, ребятки, спину разлом ило.
— А по грузди пойдем?
— Н ож ен ьки болят.
— П ойдем, дедуш ка! П о й д е м .. .
И обступят его человек д в ад ц а т ь м олодого поколен ия.
Д ед у ш к а никогда не о тк азы в ал ся о т путеш ествия по гр и
бы и ягоды. Ходит, бы вало, с ребятам и целы й д ен ь, ничего
не н асобирает по слепоте. Р е б я т а смею тся н а д ним и н а
соби раю т ему наберуху и д о та щ а т эту н аб ер у х у д о села.
Н о главное удовольствие стар и ка бы ло — игр а в ш аш ки.
В ш аш ки умели играть: волостной писарь, сб о рщ и к п о д а
тей, голова и двое богаты х крестьян. И гр а п р о и зво д и л ась
с четвертого часа пополудни на улице, перед домами-, и
п р о д о л ж ал ась до темноты . З а игрой стар и к весь о ж и в ал ,
д ел ал ся боек, разговорчи в, см еялся, п ер ед р азн и вал .
— Я те, собаку, зап р у в гнилуш ку — и не вы скочиш ь.
М атрен у позовеш ь — и та никоим образом не вы тащ ит,
хоть сто вервей иностранны х подай.
Б ах в а л и т с я стари к, а прочим лю бо. И гр аю щ и х об сту
пали ж енщ ины , м уж чины и дети.
— Н е застуй! не застуй! — ворчит стари к: — при свете-то ему стыднее в гнилуш ку попасть.
I7J
В се см ею тся.
Е сли противн ик его п о п адается в гнилуш ку, стари к
хохочет во все горло:
— Ч то ? как о во ? Н а-тк о сь скуш ай! Ч ем пахнет? . . А я,
погоди, тебе за д а м д в ен а д ц ат ь с кисточкой.
Е сл и его сам о го зап р у т, стар и к серди тся и ругает
глазею щ и х :
— Э то все о т в а с б ож еское н а п у щ е н и е !. . О дна к у р в а
м еж д у вам и есть, сгл ази л а.
В се хохочут. Г ол о ва или противник то ж е д р азн и тся.
С тар и к ещ е х уж е; сты дно ему, а о п р ав д аться нечем. « Н и
чего, — говорит он: — этЪ я так, д л я р азв л еч ен ья. Теперь
я з а д а м . ..»
Н о о д н о о бр ази е сельской ж и зни н ад о ел о старику; ему
хотелось ех ать в др у го е место, и он ж д а л только случая
ж и ть с Е горуш ком , которого он очень лю бил. П етруха
был п ьян и ц а, и ж е н а его к ап р и зл и в ая , поэтом у он не мог
ж и ть у них более д в у х недель.
Е го р у И в ан ы ч у ничего не о ставал о сь б ольш е д ел ать,
к а к и ск ать невесту гд е -н и б удь . Н о от кого он узнает, где
н евеста? Н а товар и щ ей н ад еяться нечего: они сам и себе
и щ ут невест. О стал о сь одно — прибегнуть к совету р ек
тора.
I
В первом часу Е гор И ваны ч отп р ави л ся к ректору.
— Н у , П опов, м ного ты м не н а д е л а л хлопот. Е го вы
сокоп реосвящ енство д о лго не со гл аш а л с я зам ести ть тебя
на свящ ен ническое место, о д нако я уговорил его.
— П окорн ейш е б лаго д ар ю вас, в аш е вы сокопреподо
бие.,
— П рош ен ие твое он остави л у себя и о б ещ ал ся н а
зн ач и ть тебя в го р о д С толеш инск, в Зн ам ен ск ую ц ер
ковь.
Е го р И ван ы ч , си яя от радости, ни зко поклонился р ек
тору.
— Г ород, говорят, бедный, но ты будеш ь все-таки с в я
щ ен ник и притом городской, нуж но только бы ть д о б р о д е
тельн ы м , н астоящ и м пасты рем своих заб лу д ш и х овец.
— П о стар аю сь, в а ш е вы сокопреподобие.
— Э то ещ е не все. Е го вы сокоп реосвящ енство велел
п ер ед ать тебе, что ты не иначе удостоиш ься свящ ен ниче
ского с а н а , пока не ск а ж еш ь сло ва во вр ем я его служ бы .
— О чень хорош о-с.
172
•— Е сли ты хорош о нап иш еш ь и пон равится его вы со
коп реосвящ енству слово, он посвятит тебя, а если н ап и
ш еш ь дурно, посвятит в диаконы .
— О чень хорош о-с. Н а какую тему п р и каж ете-с?
— В л ады ке хочется, чтобы ты о казал сл ово о блудном
сыне. В этом слове ты проведи наш у ж и зн ь, у п о д о б л я ю
щ ую ся ж изни блудного сы на, вы скаж и, что сам бог п е
чется о нас, в особенности о детях; р а с к а я в ш и м ся кров
д ает , П ри этом изо б р ази и то, что бдительное н ач ал ь ство
всеми благим и м ерам и заб о ти тся об ю нош естве, к а к гос
подь о детях, а н ер аскаяв ш и м ся о бещ ает геенну огнен
ную. Закон чи так: «О христиане! близок час, в онь ж е
сын человеческий приидет со славою судити ж и вы х и
умерш их. Ч то мы речем ем у, греш нии?» П отом в о ззван и е
ко Христу спасителю : «Ты, Христе, сп асаеш ь р а с к а я в ш и х
ся; обрати и нас ко свету заповедей твоих и приими нас
во царствие твое, яко блудного с ы н а ...» П о н ял ?
— П онял.
— Теперь иди. К огда напиш еш ь, принеси мне. Д а п о
стар ай ся принести через день. Н апиш и больш е и везде
вставл яй м еста из евангелистов и апостолов; хорош о сд е
л аеш ь, если приведеш ь цитаты из В аси л и я В еликого,
И о ан н а З л ато у сто го и прочих вселенских учителей.
— О чень хорош о.
— Н у, теперь иди с богом.
П ридя домой, Егор И ваны ч увидел на столе, в ко м
нате Троицкого, д ве буты лки с простой водкой, узел с к а
л ач ам и и сверток бум аги. В этом свертке он увидел но
вую кн и ж к у ж у р н а л а .
«Н у, — подум ал Егор И ваны ч, — за т е в аю т что-то».
Троицкого не бы ло д о м а. Е гор И ваны ч лю б ил читать
только беллетристику, но прочие статьи читать у него не
было терпения, короче сказать, он не пон им ал их.
П риш ел Т роицкий с д в у м я б ум аж ны м и у зел к ам и ,
в одном из которы х бы ла ко л б аса и печенка, а в другом
чай и сахар.
— А, П ав ел И ваны ч! — с к а з а л П опов и п о зд о р о вал ся,
то есть по ж ал руку Троицкого.
— К акой и тон-то! Н у, что? Б а р или ек?
— Бар.
— В от как! К аки м и судьбам и?
— Р е к т о р ...
173
П р и этом сло ве Т роицкий строго взгл ян у л на П о
п ова, — не вр ет л и он, или каким о б разом ректор мог по
мочь д елу.
— Н е вреш ь?
— Е щ е бы! С л у ш ай , что было.
— Н а п ап ироску, и р а сск азы в ай , только без прикрас.
П опов н а ч а л р а с с к а зы в а т ь похож дени я двух дней.
— Н у что ж е, хорош о, — с к а за л Т роицкий по окон ча
нии р а с с к а за П о п о ва. — В сорочке р о д и л с я .. . А я, брат,
учиться! Т ебе это не по н у т р у .. . Р ад у ю сь, что место п олу
чил, только слово? С ум ееш ь сочинить?
— Т олько не м еш айте, п о ж алу й ста. В едь одни сутки
остали сь.
— Н е беспокойся. М ы тебя не введем во искуш ение.
Е гор И ваны ч! Е горуш ка! т о в а р и щ ... В едь нам всем
ж а л к о тебя, б о л ь н о .. . Э, д а что т о л к о в а т ь !. . Ну, твои
д ел а , значит, что н азы вается, в ш ляпе. П оп, брат, ты. Б л а
гослови, о т ч е .. .
— Б о га бы ты п о с т ы д и л с я .. .
— Е гор И ван ы ч , вот что: а ж ен а?
— Н а й д е м ! ..
— А?
— Н е спросим ваш его б р ата. ■
— О д н ако ж е н а . . . Ты пойми: что такое м уж чина и
ж ен щ и н а? Ч то тако е, по-твоему, м уж чина и ж ен щ и на?
Е гор И ван ы ч с н а ч а л а подум ал, что говорить с Т роиц
ким не стоит, потом у что он переспорит его, а все его р е
зоны «ровно ни к чему не ведут». О д н ако он сказал :
— Д а что с тобой толковать! Ты человек светский, я —
духовны й. П о -н аш ем у , ж ен а д о л ж н а бы ть помощ ницей
м не, д о л ж н а у в а ж а т ь м е н я .. . пови новаться мне.
— Т а ж ен щ и н а, которую ты теперь не знаеш ь?
— Ж е н щ и н а против нас ничто.
— Что?!
— П левок.
— П о д л ец ты, Попов!
Е гор И в ан ы ч а зл о в з я л о .. ;
_ _ — Г оворить я с тобой не х о ч у .. , У б ирай ся вон, иначе
ректору окаж у.
— Н а это господин П опов, я вам с к а ж у вот что: вопервы х, я не уйду, потому что кв ар ти р у я снимаю не у
174
вас; во-вторы х, я р ектора не боюсь, т а к к а к под ал в от^'
ставку из ваш его сословия.
П опов м олчит и ходит по своей ком нате.
— Е гор И ваны ч, на что вы сердйтесь-то?
М о л ч а н и е .. . Т роицкий вош ел в его ком н ату. П опов
не смотрит на Троицкого.
— Егоруш ко! а д в ен а д ц ат ь л е т д р у ж б ы ? . *
Это тронуло П опова.
— Ты мне теперь не м ож еш ь быть товари щ ем .
— Зн аю , почему; но головы на отсечение не д ам .
Е гор И ваны ч, к чему эти ссоры? В едь мы ссорились
раньш е за идеи и м ирились, но не так, к ак теперь. В ер о ят
но, ты потому сердиш ься, что скоро получиш ь место; но,
брат, у тебя ещ е за д а ч а — слово. П одумай^
— Н е тронь м еня, Троицкий.
— Н е буду трогать. Д а й лапочку!
Д р у зь я поцеловались.
— С лавны й ты, Е гор, будеш ь поп. Д а й бог тебе
успеха, д а брюхо растить, р еб ят м еньш е. Т олько вот тебе
просьба: не трогай нас, твоих товарищ ей; не говори про
поведи на воздух. Ты л учш е печатай что-нибудь в «Д ухе
христианина» или « П р аво сл авн о м обозрении», тогд а тебя
будут читать и сем инаристы и отцы разны е. П иш и дело,
настоящ ее, говори прям о, а на старинны е идеи не упи
райся.
— Зн аем , к а к д ел ать.
— А знаете, т а к и з н а й т е ..
Н ач ал и соби раться товарищ и . С о б р ало сь человек во
семь, вы пили по рю м очке водочки, закуси ли . .
— Д а в а й т е читать.
Н ач и н ается чтение. В се слу ш аю т и м олча см отрят то
на Троицкого, то на книгу. Е сли что ком у-нибудь не по
нравится и кто-нибудь не пойм ет чего-нибудь, следует
остановка:
— Стой! он врет.
— Н ет, не в р е т !. .■
— О бъясни!
С ледует объяснение.
— П рочитай снова!
П осле чтения опять спор. К аж д ы й Критикует по-сво
ему, под конец соглаш аю тся:
175
— У ж ел и и с нам и то ж е будет?
— Н у, бр ат, мы не таки е лю ди. М ы им утрем нос.
— Ч ем ?
— Утрем!
— Эх, господа!
. *
г
г , г
— Я д у м аю , нам легко будет учиться в университете.
З а у ч и в а т ь трудно. Т еперь вот мы читаем и р азъ я сн я ем
сам и, потом у что р азъ я сн и ть здесь неком у, а там умныето л ю д и налиц о, своим и уш ам и будем их слуш ать. А ведь
мы, б р атц ы , в течение двух л ет читан ья м ал о ещ е
поняли.
— Н а д о д опонять.
— Е дем !
— К то едет?
П я ть чел о век с к а за л и : «Я». Э то бы ли: Спекторский,
Б и рю к о в, Т роицкий и д во е К ротковы х.
— А вы ? — спросил Т роицкий у остальны х.
— М ы сл у ж и ть будем . Г убернатор у ж е о б ещ ал ся
д ат ь м еста, — о к а за л К леванов.
— К у д а ж е, господа, ехать? — спросил П етр К ротков,
к раси вы й ю нош а д в ад ц а ти лет.
— Д а ты ку д а д у м аеш ь?
— Б а т ю ш к а советует в духовную акад ем ию , а мне хо
чется в м едицинскую . Я в м едицине-то см ы слю кое-что.
— И ш ь к а н а л ь я ! Л ю би т ф орм у: зд есь иподиаконом
бы л, а р х и ер ея о д ев ал , а там хочеш ь ф орм у носить, чтобы
пори со ваться в губернском городе и п еред своим б атю ш
кой. З н а е м мы вас, протопопские сынки!
— Д а в а й т е л у ч ш е вот что р еш ать: к а к ехать? Есть ли
ещ е д ен ьги-то?
— К р о тко вы богаты .
— Н а ш отец на д н ях будет сю да, вероятн о даст, —
с к а за л А лексей К ротков.
— М ой отец хотел при слать м алую толику. Он не
п реп ятству ет том у, что я еду в университет, д а ж е р а
д у ется, — с к а з а л Т роицкий.
— А вот мой не то: что, говорит, тебе за н аук а? В ы
пороть, говорит, тебя надо з а вольнодум ство. И если ты
броси ш ь м еня н а старости лет, не засту п и ш ь мое место,
п р о к л ян у тебя, — с к а з а л Б ирю ков.
— Ч то за дубина!
— Ч то ни говорите, а я у д ер у в у н и в е р с и те т .. . Д о б р о
176
бы, я один бы л сын у него, а то один у ж е свящ ен ником ,
а другой в ф илософ ии. Н а б р ат а , конечно, нечего н а
д еяться. С кверно, денег нет.
— Я отцу ничего не говорил о поездке, нынче н ап исал
ем у та к о е письмо, что, надею сь, стар и к р асчувствуется.
В прочем , я у него одно д етищ е м уж ского колена, а место
у него тако е, что н азы в ается — на веретено стрясти: село
д р ян ь, н ар о д бедны й, благочинны й т е с н и т .. . — с к а за л
С пекторский.
— Т а к как, господа?
— Н е зн аем . П р и за н ят ь бы у кого-нибудь на дорогу.
— У кого займ еш ь?
— М ы вот что сделаем , господа, — с к а за л Т роиц
кий: — все мы д р у зь я и, стал о бы ть, в край них сл учаях
д о л ж н ы пом огать др у г другу, к а к пом огали в сем инари и
и к а к вы ручали д р у г д р у га из бед. Е сли мой отец при
ш лет много, я половину р азд ел ю на С пекторского и Б и
рю кова.
— У м еня всего д в а руб ля. К ниги р а зв е прод атьі —
с к а за л Бирю ков.
— А у м еня всего-то п ятьдесят копеек, — с к а за л
Спекторский. •
— Г оспода К ротковы , к вам взы ваю о б л аго тво р и
тельности, — с к а за л Троицкий К ротковы м .
— М ы не зн аем , к а к отцы.
— Е сли не д ад и те, мы вам не товарищ и.
— Я попрош у б атю ш ку об этом , — с к а за л А лексей
К ротков.
Р азго в о р ы п р о д о л ж ал и сь до четвертого часу утра.
П опову очень надоели товарищ и , но ему совестно было
гнать их.
— П опов, д а в а й д ругую книгу.
П опов д ал .
— Н у, читай, Елтонский.
— Господа, мне надо проповедь писать, — ск а за л
Егор И ваны ч, тер яя всякое терпение.
— П ой д ем те к нам , — с к а за л П етр К ротков.
— Л у ч ш е за реку поплы вем . Т ам хорош о.
— М арш !
— С м отри, Е гор И ваны ч, ум ненько сочиняй. М ы по
слуш аем твою проповедь в церкви, — с к а за л А лексей
К ротков.
12 Решетников, т. I
177
Т овар и щ и поц ело вал и Е го р а И ван ы ч а и пош ли к
реке.
К о гд а уш ли товарищ и , Е гор И ван ы ч д о стал из сун
д учк а четы ре л и ста серой бум аги, сд ел ал их тетрад кой в
ч етвертую д олю л и ста, сш ил, р а з р е з а л , перегнул на по
ловине, очинил перо, попробовал, п оп равил перо, опять по
п р о б о в ал , л а д н о — и стал д у м ать. Ц елы й ч ас Егор И в а
ныч п род ум ал.
« З а д а ч а тр у д н ая , — р а с с у ж д а ет Е гор И ваны ч: — дело
в том , что при дется говорить в губернском городе, в а р
хиерейскую с л у ж б у .. . Троицкий прав. Д р у го е дело, если
бы сочинить просто д л я архиерея, а то д л я н арод а. Т о в а
рищ и будут слу ш ать, ш еп таться, см еяться, к а к и я
см еял с я н а д вы говором с в я щ е н н и к о в .. . С удить с т а н у т .. .
Н ичего бы, если бы всё чуж ие, а то своих много, не все
р а з ъ е х а л и с ь .. . А певчие — зу б о скал ы , вслух ш и к а ю т .. .
И к чем у он з а д а л м н е ... Н у, что я напиш у? ..» О пять
Е гор И ван ы ч стал о б дум ы вать сю ж ет проповеди. Н ичего
не вы д у м ы вается.
— Д а й умою сь, — с к а за л Егор И ваны ч вслух и
ум ы лся.
«У ж сочиню ж е я тебе! Сочиню ». З л о в зял о Е гора
И в ан ы ч а . Р у г а т ь с я он стал. П о п р о б о вал перо, о загл ави л
текстом свящ ен ного писания свое сочинение и нач ал при
ступ. П о л ч а с а он пи сал сплеча, потом вдруг остановился.
«А д ал ь ш е ? г. О н велел текстов б о л ь ш е .. . Н а! н ав о
рочаю ж е я тебе».
З а зв о н и л и к заутрене.
К репко и хлестко стал писать Егор И ваны ч. М ы сль
б ы ла, только тексты трудно подбирались. З азво н и л и к
ранн ей обедне, Е гор И ваны ч все пишет. В ош ла хозяйка.
— З д р ав ств у й те, Е гор И ваны ч, — с к а за л а она.
— Зд р ав ств у й те.
— Ч ай к у попьете?
— Н еко гд а.
Х озяй ка, к а к х о зяй к а д о м а, села около стола, возл е
Е го р а И в ан ы ч а.
— Ч то вы это пиш ите? И ночь-ту, каж и сь, не спали.
— П р о п о вед ь пишу.
— Ах, мои мнечиньки! П роповедь?
— Д а . — Е гор И ваны ч бросил перо, потому что т е
перь все м ы сли его сочинения исчезли.
173
— Где ж е вы её с к а зы в а т ь будете?
— В каф ед р ал ьн о м соборе.
— Ой! ой! . . при сам ом архирее?
— Д а.
— В от что значит у ч е н ь е -т о !. - У ж я послуш аю , непре
менно послуш аю . Т олько вы поскладнее пиш ите д а пон ят
ливее, погром че с к а з ы в а й т е .. . В от у нас го ворят проп о
веди-то, всё под свой нос г о в о р я т .. . А вы как , в ризе
будете сказы вать-то?
— Н ет. С тихарь надену.
— Т ак, т а к . . . А в ризе-то лучш е б ы . . . А вы в попы-то
скоро постригетесь?
— С коро. Т олько проповедь н ад о ск азать .
— Д а й бог, Егор И ваны ч, д ай б о г ! . . Ч ай к у не хоти
те ли, Егор И ваны ч?
— Д а нет чаю.
-г- Э кие вы какие! Н у что бы мне с к а з а т ь ! . . С ейчас
поставлю сам оварчик, напою .
— П окорно благо д ар ю .
— П олно, Егор И в а н ы ч ., . Вы у м еня такой бы ли по
стоялец, что мне и не найти т а к и х .. . К а к к р асн ая д е
вуш ка, ж и л и всё тихо, и каш лю , что есть, не с л ы ш н о .. .
Н е то что П ав ел И ван ы ч , денег не платит, приятелей
водит, содом просто! — Н ем ного пом олчав, хозяй к а, по
п рави в на голове платок, с к а за л а очень л ю безно Е гору
И ваны чу: — а я ведь к вам по д елу, Егор И ваны ч. Д ен ег
бы надо, больно н а д о .. .
— В ам сколько следует?
— Д а за ком н атку д в а руб ля, за д есять ф унтов греч
невой крупы — помните, велели купить? пять ф унтов го
вядины , м олочнице за ш естнадцать б ураков, всего
три р у б ля восем ь гривен без трех копеек.
Е гор И ваны ч д а л ей пять рублей.
— Ах, я и за б ы л а , оном едни у вас гости были, стак ан
р азб и л и , д в ад ц а т ь копеек стоит.
— Д а ведь он от воды лопнул!
— З н аю , что сам лопнул, только теперича, у ж если
он у вас бы л, значит, вы за него и отвечаете.
— Т а к вы и д в а д ц а т ь коп еек исклю чите из пяти
рублей
— Х отелось бы мне ещ е попросить в а с . . . д а совестно.
— Говорите.
$
179
— О ном едни стекло р азб и л и вот в этом окне.
— Д а ведь оно р азб ито было!
— П олноте, Е гор И в а н ы ч .. . Вы коли ж и вете здесь,
зн ач и т, за ко м н ату и о т в е ч а е т е .. . Н у, д а бог с в а м и .. .
В от ещ е над о бы за карти н ку в ы ч е с т ь .. . Б ол ьн о уж
ваш и -то при ятели хериков м ного на ли ц е н а д е л а л и .. .
хорош ем у человеку и посм отреть-то с т р а м .. . Стул таперича слом али .
— П о сл у ш ай те, А вдотья К ири ловна, ведь я в том не
ви н оват; не я ж е ведь все это сделал.
— , З н аю , что не вы , — вы такой умница! Д а й вам ц а
риц а н ебесная невесту хорош ую . — Х озяйка встал а. —
Вы п о ж ал у й те ко мне в ком н атку; я в ас пи рож кам и го-в я ж ьи м и попотчую .
— П окорн о благо д ар ю .
— С д елай те милость.
Е гор И ван ы ч пош ел за хозяйкой в ее ком натку. М уж
х озяй к и сапоги починивал, а дочь, л е т четы рнадцати,
п ри н есла д в е тар ел к и ж ар ен ы х пи рож ков и чаш ку све
ж его м олока. Е гор И ваны ч стал куш ать.
— Вот, Е гор И ваны ч, что зн ач и т ученье: ученье свет,
а неученье тьм а. Е сли бы я теперича бы л грам отны й, я бы
теперича кто бы л? поди, и дом у м еня был бы кам енны й,
и ваш ей б р атьи в нем ж и л о бы много, — с к а за л хозяин.
— У ж Е гор И ваны ч, одно слово, прозвитер! — с к а за л а
х о зяй к а, р ад у я сь , что ее постоялец б удет говорить пропо
ведь и скоро б удет свящ енником . — М ы худы х лю дей не
д ер ж и м , — п р и б ав и л а она.
— Е гор И ван ы ч , не напиш ете ли вы мне письмо к
б рату?
— О чень хорош о.
— Я вам сап о ж к и заш топ аю . П о каж и те.
Е гор И ван ы ч п о к азал сапоги.
— У-y какие! С ним ите-ка, — с к а за л хозяин. Е гор И в а
ныч снял сапоги, и т а к к а к у него других сапогов не
бы ло, то он и о стал ся босиком, а хозяин при нялся починивать. Н аевш и сь пирогов, Е гор И ваны ч н ап исал хозяину
письмо, на что и употребил целы й час. П о сл е этого его
п р и гл аш ал и об ед ать, но он о тк а за л с я .
Х озяева все и всегда л ю безны с богословам и. Они
горд ятся, что у них ж и в у т ум ны е лю ди, которы е м еньш е
б у я н я т и л о м а ю т вещ и, неж ели уездники и словесники.
180
И м очень ж а л к о р а с с та в а т ь с я с ними, и они перед о тъ
ездом особенно лю безны , н ад еясь на то, что к вар ти р ан т
их, посвятивш ись в свящ енники или дьяконы , непременно
под ари т им р у б ль или три р у б ля за л а с к у хозяйскую и
ихнее хорош ее располож ен ие.
П осле этого проповедь плохо сочи нялась, мысли по
л ож и тел ьн о не л езл и в голову. В о втором часу приш ло
д вое кончивш их курс в сем инарии, Е рм илов и Гонимедов.
— П р о зд р авляем ! — с к а за л и они, входя.
— Вы у ж знаете?
— Т роицкий с к а за л . М олодец! Н у, а проповедь?
— Д а пишу.
— Н у-ко, прочитай.
— Н е кончил ещ е. Т екстов м ного надо. '
— Н у, ничего. М ы подсобим.
Егор И ван ы ч стал читать, а приятели п о п равлял и его.
Ч тение, м ар ан и е, приписы вание п р о д о л ж ал о сь до сам ого
вечера. П роповедь бы ла кончена. П риш ел ещ е богослов.
О пять нач ало сь чтение и поправки.
— К а ж ется , л адн о ?
— Е щ е бы!
— А к а к д а не понравится ректору?
г
— Ч его ещ е ему надо! П остой! Егор И ваны ч, р а з м а
лю ем про начальство.
— Д а , господа, послуш айте: ведь х вал и ть н ачальство
следует в сем инарии при вы пуске, а не в церкви.
— Д а ведь он велел!
— Я д у м аю вот что: м ож ет, ректор сам хочет ск а за т ь
проповедь по этой тетр ад ке.
— П о ж а л у й , — это бы вает.
— А м о ж ет бы ть и то, что он п о к аж ет архиерею , тот
прочитает и скаж ет: хорош о, но ска зы в а ть запретит.
М еж д у тем хо зяй к а принесла Е гору И ван ы ч у чаю , с а
хару и булок. Н а ч ал о сь чаепитие и и зли ян ия д руж б ы .
— Я слы ш ал, — говорил Е рм илов: — что в С толеш инске у отца В аси ли я есть д в е дочери: одной — Н а
т а л ь е — д ев ятн ад ц аты й год, сватал и сь чиновники, д а отец
В асилий не вы д ал . Н е худо бы тебе попросить ректора,
чтобы он н ап и сал письм о там ош н ем у благочинном у.
— В озьм ется л и он за это дел о ? К ак-то неловко.
— П опробуй.
181
— П о ж а л у й , н авед и справки, нет ли там невест д р у
гих, и п о е зж а й ту д а ж ен иться, а оттуда сю да на посвя
щ ение.
— П ож алуй.
Н а другой д ен ь к д в ен ад ц ато м у часу проповедь бы ла
окон чен а. Е гор И ван ы ч ш ел с трепетом к ректору и мо
л и л ся в душ е: господи помоги!
Р ек то р удивился, что П опов принес проповедь скоро.
— С ам л и ты сочинил?
— С ам . — Е гору И ван ы ч у обидно сделалось.
— Х орош о, я прочитаю . З а в т р а приходи за ответом
в это ж е врем я.
О т ректо р а Е гор И ван ы ч пош ел в консисторию , к сто
л о н ач ал ьн и ку .
— Н у, что-с? — спросил Е го р а И в ан ы ч а сто л о н ач ал ь
ник.
— Я к вам за справкой
— Д а ведь вы у ж е назначены , с в ас м агары ч надо,
— К а к назн ачен?
— Д а так. С ам и вы просили ректора, а ректор снес
в а ш у просьбу его вы сокопреосвящ енству, а тот и н а
зн ач и л .
— И б у м ага здесь?
— Н у, этого я вам не с к а ж у — секрет.
— К ако й ж е тут секрет?
— Н у у ж , нельзя.
— Д а ведь вы сам и ска за л и , что я назначен!
— Н у это ещ е сорока на двое сказала. Я могу отпи
сать на справке, что место ваш е занято.
— А его-то вы сокопреосвящ енство?
— Что вы, ж а л о в а т ь с я хотите? З н аете, чем эти ж а л о
бы -то пахнут?
— Ч ем ?
— М не, господин П опов, некогда с вам и к а л я к а т ь .
— Я, Я ким С авич, приш ел к вам не потому, чтобы
м есто просить, а об невестах хочу справиться.
— Я вам с к а за л , что мне некогда.
Е го р а И в ан ы ч а зло в зял о . Он вы ш ел в коридор. З а
ним вы ш ел писец.
— Ч то д ад и те? — при стал он к Е гору И ваны чу.
В консистории если и сторож в аж н о е лицо, то писцы там
182
у ж очень в а ж н ы е л и ц а д л я ищ ущ их и хлопочущ их. Это
зн аю т все. Д а ж е сторож за полтинник м о ж ет вы вед ать от
писцов, а писцы — пом ощ ники столо н ачал ьн и ков по д е
л а м поборов.
— З а что?
— Э кой вы чудак. Д а в а й т е три руб ля, все сделаем .
— Д а денег нет.
И х о кр у ж и л синклит подрясниковы х и в рясах. Все
см отрят как-то с удивлением , сож ален и ем ; какое-то з а
искивани е видится, плутовское н а м е р е н и е .. .
— В чем дело? — сп р аш и в ает храбры й господин в
рясе, д е р ж а голову набок, р а зв е д я ноги на арш и н од н а от
д ругой и у ти р ая ситцевы м платком бороду, на которой
присохла скорлупа от яйца.
— П р аво , не знаю , — ответил Егор И ваны ч.
— З а что вы просите-то?
— Это не в аш е дело, — с к а за л писец.
П олови н а р а зо ш л а с ь по своим м естам . Господин в
рясе и с скорлупой на бороде рьяно вступился за Е гора
И ваны ч а.
— Вы объясн ите причинуI
— Н е в аш е дело.
— А вл ад ы к у знаеш ь?
— С торож , вы гони это в а пьянова, — за к р и ч ал писец
и уш ел в кан целярию .
— Ч то он с к а за л ? что с к а за л ? — спросили человек
ш есть. О бруганны й заступни к в о р вал ся бы ло в к а н ц е л я
рию, но его вы толкали оттуда.
— Ч то, отец дьякон, с носом!
— В чуж ой м онасты рь со своим уставом не ходи.
— Е щ е говорите спасибо, что за ш иворот не вы гнали
на улицу, — говорят, хохоча, остальны е.
— Это все из-за вас, господин сем инарист, — о б р ат и л
ся д ьякон к Е гору И ваны чу и сию ж е минуту отош ел от
него.
Д в а свящ ен ника подош ли к Е гору И ваны чу.
— В чем дело?
Е гор И ваны ч р ас с к а за л .
— В ам надо бы ден ег д ать.
— Е сли бы были, д ал .
— Вы л учш е к нему на дом сходите. Д а й т е руб ль —
и дело в ш ляпе.
183
— Н ет, всего лучш е к эконом у.
— Эво! к эконом у. В едь вам , разу м еется, невесту не
голую надо, а с придачею ; т а к лу чш е сп рави ться у столо
н ач аль н и к а.
— Я к нему не пойду.
— К а к знаете. — Р а зго в о р пош ел об другом : каков
ны нче ректор. П отом оба свящ ен н и к а и при ставш ие трое
д и ако н о в п о ж ел ал и п ослуш ать проповедь м олодого про
п оведника.
В углу, н алево, один д ьяч о к схвати л за нос п он ом аря;
п он ом ар ь вскр и чал и в свою очередь у д ар и л д ьяч к а под
м икитки, что в ы зв ал о всеобщ ий смех. В другом углу, н а
п раво, один подрясниковы й уснул на диване.
— Б р атц ы , смотрите!
— Ах, он, пес!
В се хохочут.
— Н ад ен ьте на него бу м аж н ы й колпак.
О дин причетник подош ел к спящ ем у и п р и вязал к во
л о с а м его свою косоплетку, а к ней бросовы й конверт.
— Н ехорош о. Л у ч ш е р азб у ди ть, — советует половина
гл азею щ и х на спящ его.
— Ч то он, пьян?
— Л у н ати к , д о лж н о б ы т ь .. .
— В беспечности п р е б ы в а е т .. .
О дин р а зу д ал ы й д ьяч о к потащ и л со спящ его сапоги,
то т проснулся. Е го стали стыдить.
В одном м есте идут од олж ения.
— П а в е л Г аврилович! о д олж и рублик. ’
— У сам ого м а л о .. .
— О д о л ж и .. . к а к приду домой — отдам .
— О лонись я т о ж е д а л так-то, д а ка н а л ь я , П атруш ев,
надул.
— В от те Х ристос, отдам .
П а в е л Г аврилович д ае т рублик. К акой-то свящ енник
о д о л ж и л другом у свящ еннику пять рублей.
Е гор И ваны ч уш ел домой, ни с кем не простивш ись.
Т роиц кий с к а за л , что его все ещ е не уволили и он ходил
д а ж е к в л ады к е, но до вл ад ы к и его Ие допустили.
Х о зяй ка п р е д л а га л а Е гору И ван ы ч у свои услуги
н ай ти невесту в городе, но Е гор И ван ы ч о тлож и л вопрос
о ж ен и тьб е до завтр аш н его дня.
Н а другой ден ь ректор с к а за л ему:
184
— О чень плохо составлено твое с л о в о ... У дивляю сь,
почему вы бо лван ам и вы ходите? . . Н у к а к м ож н о с к а за т ь
такую проповедь? Н и к ако го см ы сла нет.
— Я, ваш е вы сокопреподобие, очень торопился.
— У вас вечно о т го в о р к и .. . Н у как о й ты свящ ен ник,
ко гд а и таких пустяков не в состоянии состави ть?
— М не, ваш е вы сокопреподобие, врем ени не б ы ло в о
все. М еш али Т роицкий и прочие исклю чаю щ иеся.
— Э том у я верю. П оэтом у я поправил. В озьм и. — Р е к
тор п одал рукопись. — С егодня у нас пятн и ц а, за в т р а
принеси мне переписанную тетрад ку, д з смотри — на
почтовой бум аге напиш и.
— О чень хорош о-с.
— С т у п а й .. .
Е гор И ваны ч переступает с ноги на ногу.
— Ч его ещ е тебе нуж но?
— В аш е вы сокопреподобие, осм елю сь в а с ещ е поп ро
сить н а с ч е т .. .
— Н у, говори. Д ен ег, что ли, надо? В се и зд ер ж ал ,
что л и ? . .
— Н ет, ваш е вы сокопреподобие.
— Т а к что ж е?
— Н е м ож ете л и вы пом очь м не насчет невесты.
— Э то не мое д ело. М ое д ело вы учить вас; а что к а
сается до м еста, то я из лю бви христианской пом ог тебе.
Егору И ваны чу ничего больш е не о с т ав а л о сь д ел ат ь,
как только подойти под ректорское благо сл о вен и е и уйти
домой.
Архиерей приним ал с д есяти до д в ен а д ц ат и часов.
П ри ем н ая его — неб о л ьш ая ко м н ата с д в у м я круглы м и
столам и, м ягким диваном и д в у м я стульям и. Стены р а з
рисованы . Д у х о вн ы е л и ц а с н а ч а л а толкутся на лестнице.
Н а лице к а ж д о го и в голосе зам етн ы испуг и робость.
К аж д ы й трезвы й, а кто с похм елья, тот ж у ет л а д а н
или корку от лим она.
— Вы зачем ? — сп р аш и вает один робко другого.
— П ерепраш иваю сь.
— В первый р аз?
— Н ет, у ж в третий. А вы?
— Т ож е перепраш иваю сь. В прош лы й р а з хотел пере
вести, да на это место пятеро подали.
185
В прием ную впускаю т келейны е за д еся ть копеек ка-:
ж д ого. Д ен ьги эти идут в их пользу.
В приемной все стоят чинно. Г оворят ш епотом, на
уш ко, п ри кры в рот правой или левой рукой. Б р атство тут
сл авн о е. В се ж д у т влады ку , у всех мысли одни и те ж е,
всяки й боится по заб ы ть заучен ны е им слова, каки е он
д о л ж е н ск азать . О дин ш епчет: « В аш е вы сокоп реосвящ ен
ство, по край ней бедности, п озвольте перевестись». У од
ного д ь я ч к а т а к на ногтях н ап и сан о чернилам и, что гово
рить. Б о л ь ш а я половин а читаю т в д в ад ц аты й р а з свои
прош ения, ск л а д ы в аю т их, вы тираю т бум агу, что-то ш еп
чут цро себя и постоянно вы тираю т п л атк ам и свои щ еки
и л б ы .. .
Е гор И ван ы ч тут ж е стоит. Он н ад ел сю ртук Т роиц
кого, которы й был поновее, белую м аниш ку и белы й г а л
стук. В р у ке у него проповедь, на боку которой нап исано
ректоро м : читал и одобряю , ректор ар х и м ан д ри т такойто. Б о л ь ш а я часть трущ и хся в приемной знаю т, что П о
л о в у н азн ачен о место и что в руке у него проповедь. Все
зави д ую т.
Н а к о н е ц вы ш ел вл ад ы к а. В се подош ли под б л аго сл о
вение. Н а ч а л и с ь просьбы .
— К то ты такой?
— Д ь я к о н К ресто во здви ж ен ско го села, И оан н Л еоосим ов.
— О б чем просиш ь?
Т от робко объ ясн яет.
— П о д ай прош ение.
О чередь д о ш л а д о Е гора И в ан ы ч а, на которого в л а
д ы к а с сам о го н а ч а л а взгл яд ы в ал .
— Ты кто такой?
— К ончивш ий курс сем инарии, диакон ский сын, Егор
П опов.
— О б' месте просиш ь?
— О тец ректор х о д атай ств о в ал у вас за меня.
— Т а к это ты П опов?
— Точно так , в а ш е вы сокопреосвящ енство.
— Х орош о. С тупай ту д а, — и в л ад ы к а у к а за л Егору
И в ан ы ч у на д в ер ь в зал у .
З а л а у б р ан а к а к в богатом б арском дом е, с тою только
р азн и ц ею , что в ней на стен ах висели больш ие картины
д уховн о го с о д е р ж а н и я в позолоченны х р ам ках .
186
Ч ер ез четверть ч аса в л а д ы к а приш ел в за л вм есте со
своим письм оводителем .
— Где прош ение кончивш его курс сем инари и П о
пова? — спросил он у письм оводителя.
— У м еня-с, в аш е вы сокопреосвящ енство!
— П ринеси сю да.
П исьм оводитель уш ел.
— Н а как о е место ты ж ел аеш ь ?
— Н а свящ енническое.
— О тец ректор просил меня. Я сп р ав л я л ся . М есто
тебе будет в С толеш инске.
Егор И ваны ч низко-пренизко поклонился.
— Н ы неш ний год я туда не поеду. П оэтом у после
свадьбы ты д о л ж ен ехать сю да.
Егор И ваны ч опять поклонился и проговорил:
— В аш е вы сокопреосвящ енство! я ещ е не наш ел не
весты.
— Сходи к эконом у, он знает. В чера я ему д ве
просьбы пер ед ал от духовны х вдов.
Егор И ваны ч поклонился.
— Н ап и сал ты проповедь?
— Н ап и сал , ваш е вы сокопреосвящ енство.
И Егор И ван ы ч п одал рукопись. В л ад ы к а, уви д ав з а
свидетельствование ректора, не стал ее читать. П исьм о
водитель принес прош ение Е гора И ван ы ч а. В л ад ы к а н а
писал на прош ении: « Н а зн а ч а е тс я в столеш инскую З н а
менскую церковь во иереи. П остриж ени е в октябре
м е с я ц е ...» , а н а проповеди: « Б л аго сл о в л яю , см ирен
ный. ..» .
— П озвольте за в т р а сказать, в ваш е с л у ж е н и е .. .
— М ож еш ь.
Е гор И ваны ч подош ел под благословение.
— П о сл езав тр а я у езж аю ; м ож еш ь и ты ехать за
женой.
Егор И ваны ч опять подош ел под благосл овен и е и
уш ел из залы .
А рхиерейский эконом посоветовал Е го р у И ван ы ч у
ехать в С толеш инок и ж ениться лучш е там на дочери к а
кого-нибудь свящ ен ника или д ьякона.
Вечером Е гор И ваны ч стоял в крестовой церкви, а
после служ бы ее подходил под б лагословен и е в л ад ы к и ,
который стоял в ал тар е.
187
Н очь провел очень худо. Н е спится, а если уснет, то
ем у п р ед став л я ется народ, и н ар о д этот хохочет, сем и
нари сты ем у неприличны е кр и вл ян и я д ел аю т рукам и .
У тром проповедь бы ла прочитана Егором И ваны чем
р аз сем ь про себя и д в а р а за вслух. Т роицкий б оял ся за
своего, т о в а р и щ а , чтобы он не струсил на к аф ед р е, не
с д ел ал бы худого вы р аж ен и я на лице. В церковь его про
водили ш есть сем инаристов. А рхиерей слу ж и л в к а ф е
д р ал ьн о м соборе. Е гор И ваны ч стал в ал тар ь. П еред
концом сл у ж б ы Е гор И ваны ч надел стихарь и подош ел
под б лаго сл о вен и е влады ки. Н о вот Е гору И ваны чу
нуж н о идти, а он д рож ит, ноги подсекаю тся. «И ди!» —
говорит п ротодьякон. Егор И ваны ч пош ел, зап н у л ся за
ч т о -т о .. . В ы ш ел в л евы е двери; певчие ему с хор рожи
строят, а косты льник его за стихарь дернул. К о е-как Егор
И ван ы ч д о ш ел до н ал о я; робко вы тащ ил из к а р м а н а ру
копись, п ер екрестился и с к а за л чуть не ш епотом: «В о имя
отца» — и с т а л .. . П отом каш л ян у л , посм отрел на руко
пись — буквы вверх ногам и с т о я т .. . О днако он н ач ал чи
тать; но ч итал очень тихо — «под свой нос», к ак в ы р а
ж а л а с ь его х о зя й к а; читал бессознательно, д у м ая : «Ах бы
скорее п р о м а х а т ь ...» Б о л ь ш а я половина публики вы ш ла
из ц еркви , а о стал ь н ая ничего не сл ы ш ал а, потому что
Егор И в ан ы ч читал, за п и н а я с ь за к а ж д о е слово, про
п уск ая где строчку, где две; где не р азб ер ет — от себя
в ы д у м ает и читает, к а к д ьяч о к часы ч и т а е т .. . П ром ах ал
он т а к скоро, что певчие его ругнули, потому что нуж но
бы ло петь запри частны й, а половина их р а зб еж а л ас ь ку
рить папиросы . В ал та р е удивились, что т а к скоро Попов
кончил проповедь, а ректор строго на него взглянул,
когда он подош ел под благословение влады ки. К огда в л а
д ы к а с тал уходить из церкви, то с к а за л ему, чтобы он
заш ел к нему.
Б ы в ш и е в церкви сем инаристы о кр у ж и л и Е гора И в а
ныча.
— Н у, брат, и проповедник! Зн аеш ь, тебе где надо
проповеди сказы в ать? . .
— Т ебе бы дьячком быть!
— Н еловко, господа, ведь в первы й р аз, — сказал
Е гор И ван ы ч .
— Ты куда?
— Д а архиерей звал .
188
— У ж не о б ед ать ли?
К ним подош ел посвящ енны й в этот ден ь в свя щ ен
ники и отвел в сторону Е го р а И ван ы ч а.
— П о ж ё л у й т е ко мне на п о зд р авку . Я заку со ч ку
устроил сегодня.
— П окорно благо д ар ю .
— Н епрем енно приходите. О тец п ротодиакон будет,
каф ед р ал ьн ы е д ьяконы будут, певчие.
— М не н ад о к вл ад ы к е сходить.
— Т а к после.
В л ад ы к а с к а за л Е гору И ваны чу, чтобы он ехал ж е
ниться, что он получит из консистории свидетельство на
вступление в б р ак и что в консисторию ж е он перед ал
его прош ение д л я исполнения.
Егор И ваны ч приш ел с д в у м я певчим и-богословам и к
новопосвящ енном у в о свящ енники. Т ам сидели прото
дьякон, д в а к аф ед р ал ьн ы х д ь як о н а, один п ри езж ий с в я
щ енник и ещ е один городской дьякон. П р и протодьяконе
все вели себя скромно.
— А! вот и м олодой проповедник! — с к а за л прото*
дьякон и п о ж а л руку Е гору И ваны чу. — О д н а к о вы дурно
сказали- проповедь, — п р и бавил протодьякон.
— Д а ж е очень скоро, — п р и бавил певчий дьякон.
— В первы й р а з, отец протодьякон! — о п равд ы вался
Егор И ваны ч.
— Н у-ка, вы пей водочки, поди, пересохло в горлето, — с к а за л протодьякон и н ал и л Е го р у И в ан ы ч у рю м ку.
Егор И ваны ч д о л ж е н бы л выпить.
— А скоро будеш ь по свящ аться? — спросил прото
дьякон у ж е по-приятельски.
— К а к ж еню сь.
— А ! . . А наш ел невесту?
— В том -то и горе, что нет.
— Я тебе вот что ск аж у , Е гор И ваны ч. В С толеш ин ске
я хорош о зн ако м с благочинны м , знаю там невест и н а
пишу ем у письмо. П исьм о это ты сам свезеш ь.
— Д а ведь вы за в т р а едете?
— Т ьф у ты! С овсем заб ы л.
П ро то дьяко н плю нул.
— Н у, т а к я по почте пош лю . Ч ер ез д в а ч аса протодьякон уш ел с ка ф ед р ал ьн ы м и
и городским и певчими, д ьяк о н ам и , о тзы в а ясь тем, что
189
з а в т р а в ш есть часов им ехать н а д о .. г П о уходе их н а
ч ал и сь песни, и д ел о д ош ло до б у й с т в а .. . Е гор И ван ы ч
у б е ж а л , но приш ел дом ой «вы пивш и» до того, что р а з
р у г а л с я с Троицким и чуть не прибил его.
— З к те р азо б р ал о ! В от славны й вы йдет поп! — з а
м етил Т роицкий.
— З н а т ь тебя не знаю . П оищ и-ка теперь служ бы , а я
н аш ел , д а ещ е как! . .
С этим словом Е гор И ван ы ч п о вал и л ся на кровать и
то тч ас ж е уснул.
Ч ер е з неделю Е гор И ваны ч, получивш и свидетельство
на вступление в б р а к с девицею д уховного зв ан и я и
сп р авк у , что он назн ачен свящ енником в тако е-то место,
р асп ро сти л ся с п р и ятел ям и и покатил на о б озах с д вум я
бедны м и сем инари стам и к своем у отцу.
ГЛАВА
ВТОРАЯ
У родит елей
\
Е го р И ван ы ч П опов поехал к своем у отцу в село И в а
новское П етровского уезд а. Т а к к ак это село находится
от губернского гор о да в дву х стах верстах, то он ехал на
о б о зах целую неделю . Е х ать на обозах не то, что на поч
товы х, на пер еклад н ы х и с попутчикам и. В сяком у и зве
стно, что о б озам и н а зы в ается кл ад ь, и на этой-то клади
сидит, точно на какой-то горке, дрем лю щ и й ям щ и к —
или хо зяи н л о ш ад и , или просто работник-извозчик. Л ю б и
тель путеш ествий, богаты й человек, н и как не поедет на
об озах , он не н ай д ет никакого удобства на обозе. М уж и ккрестьянин не сты дится сесть как-нибудь и где-нибудь —
л и ш ь бы сесть; не боится д о ж д я и грязи, не боится стуж и
и вью ги, ж а р ы и духоты , потому что ем у р а зб и р ать вкусы
не к чему: во всякую пору и непогоду он пойдет и поедет
д л я х л еб а, потом у что об нем никто не позаботится, а
всякий н а зы в а е т его неучем, д а ещ е тр ебует кое-какой
д а н и .. . С ем ин ари сты не гнуш аю тся крестьян-извозчиков.
И зв о зч и к о в они л ю б я т потому, что те б ерут с них деш ево,
д а притом извозчики н ар о д славны й, хотя и плуты подчас;
но кто ж е не плут? С ем ин ари сту хочется дом ой к родным,
д ом ой в родное село, нуж но ех ать куда-ни будь, — хоть не-
190
весту и скать, а ден ег нету, пеш ком идти д ал е к о ; поневоле
поедет на обозе. К рестьян е знаю т, что сем инари сты н ар о д
хорош ий, м у ж и к а не обидят, ничего не у кр ад у т, а попро
сят они сем инаристов п о к ар ау ли ть обоз и л о ш ад к у , когд а
сам и о тп р ав я тся куда-ни будь, по н у ж де или в к а б а к , се
м инаристы не о ткаж у тся; д а и как-то веселее с « р еб я т
ками»: « к а л я к а ю т они больно толково д а весело т а к . ..»
К ром е этого, крестьянин ещ е и у в а ж а е т «ребяток» по
лю бви их к вере и почету к духовенству. « Н е вся к м ож ет
попом быть. Ш ту ка-то в а ж н а я ...» — р а с с у ж д а ет к аж д ы й
крестьянин.
Сидит Егор И ван ы ч на обозе, свесивш и ноги. О чень не
удобно сидеть, а прилечь негде. Н оги бо лтаю тся; сам ого
«взбулы нды вает» полегонечку, а в ином месте т а к тряхнет,
что невольно с каж еш ь: д а будь оно проклято! С неп ри
вычки ехать неловко, а крестьянину ничего, он у ж е п ри
вык; спит себе полдороги на обозе с витнем в руке, только
ш ап ка н ав и сл а на нос. О но и лучш е — солны ш ко не ж ж ет.
С кука с тр аш н ая, потому что л о ш ад ь везет чуть-чуть; на
местность л ю б о вать ся не стоит, т а к к а к Е гор И ван ы ч п ро
езж ает по этой д ороге не в первы й раз, все м еста зн а к о
мые, д а и видов-то хорош их нет: где лес, где пальн и к, где
покос, где паш ни; д еревен ьки незавидны е, л ю ди бедные,
проезж аю щ и х м ало. И звозч и к о к а за л с я н есловоохотли
вый. . . Е гор И ван ы ч всячески с т ар а л с я сбл и зи ться с к р е
стьянином по-ны неш нему, к а к он в кн игах вы читал.
П р еж д е он как-то весело ехал, а теперь у него в голове
засел а м ы сль, что — «я кончил курс, я много знаю , а кр е
стьянин ничего не з н а е т ...» О днако он н ач ал говорить с
крестьянином по-нынеш нему:
— С лы ш ь, д яд я ?
— Н у?
— К а к те зовут?
— З о в у т м еня М итрий.
— А величаю т?
— В еличаю т Егоры ч.
— Зн ачит, ты М итрий Е горы ч?
— З н ам о , так.
— А хлеб-то у вас како в ноне?
— Н еш то.
— А как?
— Д а так.
191
М олчание.
— Ш то бог д аст, то и л а д н о .. . — н ач ал крестьянин. ^
Вот ныне, ш то есть, с обозам и м ал о х о д и м .. . В рем ена т а
кие т я ж е л ы е .. . А х л еб а в прош лом году не бы ло, потому, ~
зн ач и т, зем л я у нас не т а к а я , к а к в П р о гар и н е или хош а
у соседей. Те, значит, заж и точны е, подарили с н ач ал у кого
д о л ж н о , и н ад ел и л и их: значит, стар ы е м еста д ал и .
— А ты какой: государственны й или крепостной?
— К аб ы государственны й — не то бы бы то. Н икитин
ской. . . Б ар и н И в а н Л ексеич.
— Х удой человек?
— А ' кто ево з н а т . . . не наш е крестьянское д ел о су
дить. . . Н а то б о ж ья воля д а м илость ц а р с к а я .. .
К рестьян ин зам о л ч ал . Об чем ещ е говорить Е гору И в а
нычу с крестьянином ? П олож и м , предм етов много, но
крестьянин не пойм ет всех этих предм етов. О хл ебоп аш е
стве говорить не стоит, потому что крестьянину д осадно
д а ж е говорить о н еу р о ж ае: н еу р о ж ай и р азн ы е неудачи
поедом ед я т его. А н еудача есть у каж д о го человека, не
только что у крестьянин а; у крестьянин а больш е всех не
удач, и эти неудачи никем из прочих сословий не за м е ч а
ю тся, и если зам ечаю тся, то т а к себе; и если вы рвется у
кого-нибудь сочувствие, т а к это редкость, больш ею частию
д л я х в асто вства: что-д е и мы лю бим крестьян, и мы им
б лаго д етел ь хотим сделать. Е гору И ваны чу хотелось коечто объясн ить крестьянину, но он нё мог вы б рать такого
п ред м ета, которы й бы крестьянин понял. Он знает, что
крестьян е не очень д о лю бл и ваю т тех господ, которые,
встретясь с ними в первы й р аз, начинаю т говорить им о
таки х предм етах, которы х или они не поним аю т, или пред
м еты эти не интересую т их. К рестьян е д а ж е боятся тех
лю д ей не их сословия, одеты х прилично б ар ск ом у сосло
вию , которы е с ними говорят ласко во , вы спраш иваю т все
б ольш е о господах, го во р ят таки е сло ва против старш их,
которы х крестьяне привы кли у в а ж а т ь и б ояться с д ет
ства. . . К рестьянину, — от рож д ен и я привы кш ем у р а б о
т а т ь на потребу други х всю ж и зн ь, заб и то м у , у которого
разви ти е о стан овилось на приобретении денег различны м и
способам и, — стран н ы к аж у тся таки е сло ва. Е гор И ваны ч
зн а л все это; сам сл ы х ал х вастовство то варищ ей об отри
цании, и ем у это к а за л о с ь глупо. «Т акой наукой, — д у м ал
он, — н ел ьзя вы учить народ добру. Д а и Т роицкий, чело
192
век отрицаю щ и й, говорит, что н а р о д насч ет этого не- ну
ж но тр о гать. С ам со врем енем поймет». Е гор И ван ы ч
зн ает и то, что крестьянин у ничего не ну ж н о от ч еловека
прилично одетого, кром е д ен ег з а р аб о ту или возку и на
водку. К рестьян ин зн ает, что ем у не ну ж н о бы ть б арином :
он захохочет, если п р ед стави т себя б ари ном , в сю ртуке и
в светлы х сап о гах , и свою ж ен у в ш ляп ке. Б у д е т много
денег — то гд а м ож н о торговлей за н я ть с я , д ом хорош ий
состроить, а ку д а у ж в б ар е л езть : «М ы лю ди таки е, те
лю ди иные». О т этого-то у него я в л яе т с я недоверие к б а
рину: «Г оворит-то он хитро д а л аско в о , а бог его знает,
что у него на у.ме-то? м ягко стелет, да- ж естк о спать б у
дет. ..» П о л о ж и м , б ари н и п р ед лож ени е хорош ее сд елает,
т а к и тут крестьянин не иначе согласи тся, к а к п реж д е по
советовавш ись д: то вар и щ ам и .
Т оварищ и Е го р а И ван ы ч а — П ав ел И гн атьеви ч К о
рольков, ф илософ , и М аксим И гнатьевич К орольков ж е,
словесник, ех ал и на другом обозе. Они ехали весело и см е
ш или ям щ и ка. О ни р а сск азы в ал и ям щ и ку р азн ы е город
ские — губернские анекдоты и сплетни вроде следую
щ его:
— Ты, д я д я , зн аеш ь бу львар ?
— А!? — К рестьян ин зах о х о тал. Этим словом он вы
рази л то, что в ы р а ж а е т с я словам и: эво, ещ е бы, у ж будто
не знаем -ста.
— Т а к вот, видиш ь ли, к а к а я там ш ту к а заб о р и стая
вы ш ла. Г у л ял о н арод у много; зн ати всякой и не пере
чтешь. . . А д ам ы , слы ш ь, н ар яд н ы е та к и е — прелесть.
В деревн ях таки х не .н а й д е ш ь .. . Н у, и л ад н о . В от сидят
это много на скам ей к ах против м узы кан тов, которы е по
теш аю т их на р азн ы е м а н е р ы .. . С идят они см ирна, все
см отрят на м узы кан тов, — в чувство входят; а мимо их
на п лощ адке р азн ы е ф ранты ходят. Зн ач ит, ищ ут деви ц
на т о в о -о н о .. . В друг, что бы ты д у м ал , вы ш ло? О дна пе
редн яя скам ей к а и грохнулась, — нож ки с одного конца
ф альш ивы е бы ли, — ну, д ам ы и кувы рк — кто вверх, но
гами, кто просто на посрам ление, а м олоды е-то лю ди,
ф ранты , л ю б у ю т с я .. .
К рестьян ин хохочет во все горло; хохочет с четверть
часа.
— В от д а к любо! А я бы — зн аеш ь к а к ? . . — К р е
стьянин хохочет.
13 Решетников, т, I
193
А к ак ?
К р есть ян и н х о хоч ет и го ворит свое м нение. П отом
р а с с к а з ы в а е т о к а зу с а х , бы вш их в сел е с какой -н и буд ь
д ев к о й .
— А вот что, д я д я , к а к по-твоем у; ко торы е из д ев о к
л у ч ш е, гор о дски е и л и сельские?
— Г ородские, б р ат , ш туки! Н а п я л е н о н а нее —
ст р аст ь ; х од ит к а к индейский петух: то ль ко п огл яд и ш ь з
щ ел о ч к у н а нее, с т р а х возьм ет, і , Д а что — не по нам .
— В сел ах -то , б р ат , л у чш е зн ать?
— Эво! В о зьм еш ь кою д ев к у и не н ар яд н у ю — славно!
З д о р о в а я т а к а я . , , — К рестьян и н хохочет.
— И ж ен и ш ься, — с л а в н а я ж е н а будет.
— У ж н а это т счет не беспокойся. В се п ри лад и т; з а
б оту об р е б я т а х зн а е т , чу ж о м у не п о д дастся. В от м оя
ж е н а т а к р ев м я р евет, коли м не что не посчастливи тся, а
п ьян ы й н ап ьеш ься — д р а т ь с я л е з е т .. . С л а в н а я б аб а, бойб аб а! , I А зд о р о в а, собака! Н а ты сячу р у б лей не п ром е
н яю свою б аб у . З о л о т о б аба!
—« А ты по л ю б в и ж ен и л ся?
—* П о н д р а в и л а с ь : к р а с и в а я б ы ла д ев к а , д а и вм есте
м а л о л е т к а м и и г р ы в а л и . , Н у, д о статку -то у них нет, д а
все о д н ак о — ж е н и т ь с я н адо. Н у, и ж ен и л ся.
— Н е переч и л а?
. — Д а что ей перечить? М ен я зн ает. «Я , говорит, за
тебя пойду за м у ж , ко л и ты м еня о б и ж а ть не будеш ь, коли,
говорит, будеш ь м у ж и к хорош ий».
— Т ак . А го родские не н р ав я тся?
— Д а что и то лко вать! Н у и х ! . . Х орош о яб л о к о сп е
реди, д а внутри-то горько.
— Т ы бы в П и тер е пож ил, не то бы с к а зал .
— Н у , не зн а е м , поди-кось! . . В он лонись оттоль
К и р ь я к С авич п р и е зж а л , — извозчиком т а м был. Т а к а я ,
говори т, там ж и зн ь и зво зчи к ам — беда! П лутом , говорит,
н ад о б ы т ь .. . С виду-то, говорит, куды -те р а сф р ан ч ен н ая,
у ж а с т и ! ... А 'с к а ж еш ь т а к о е л ю б езн о е слово — и г о т о в о !. ,
Т о л ьк о К ирьяш ко-то, зн ать, п р и х в асты в ает н а эф тот счет.
П од и-ткость, т а к и поверят! А у сам ого, у пса, ж е н а здесь
с д еть м и ж и вет.
— Н у там -то это т а к .
— А ты б ы в ал та м ?
— Н е бы л, а в кн и гах пиш ут.
194
— Н у и врут, коли п и ш у т .. і Э д а к ж и ть , п о-н аш ем у
вы ходит, г р е х .. . С ты д н а весь м и р .. . А все бы сам о м у
л учш е п оглядеть.
Е гор И в ан ы ч зл и тся , с л у ш а я эти р а зго в о р ы . О н д у м а л :
« Ч то это они толкую т дичь? Н у, д л я чего? Б у д то о другом
не о чем р а с с у ж д а т ь ...» Н о в згл я н у в н а спину своего
д рем л ю щ его я м щ и к а , он д у м ает. < * « К а к то лько буду я
свящ ен ником , я п р ям о начну говорить проп оведи об этом
предм ете. Я все эти гадо сти объясн ю и м . . , Эх, к а к а я
пош лость! Д о чего л ю ди доходят! П одобны е п ри м еры я
ви д ел и в губернском ; н ад о в р азу м и ть п р и х о ж ан , и зо б л и
чить их в поступках, происходящ их от б езн р авствен н о
сти. і .» П р и этом он п р ед стави л себе, что он едет ж ен и т ь
ся, но н а ком ? С ерд ц е заб и л о сь, словно б оль к а к а я -т о
чувствуется. П о тян у л ся он, зевнул, с тал тян у ть поочеред
но п альцы ; п ал ьц ы з а х р у с т е л и .. . « К а к а я -т о м оя н евеста?
Господи, д а й м не хорош ую ж ен у, не р азв р атн и ц у . С л ы х ал
я, что какой-то свящ ен ник от р азв р атн и ц ы ж ен ы спился
и под суд поп ал, теперь по к а б а к а м тр ется в к р естья н
ском зван и и . Нет! д а й м не хорош ую ж е н у ...» И при
м ы сли об ж ен ^, об д етя х опять чувствуется боль и р а д о
стное щ екотание в сердце.
П очти во всю д о р о гу Е го р И ван ы ч д у м а л об своей бу
дущ ей невесте и тр еп етал . Н евесты он не в и д ал . К то ее
зн ает, к а к а я она. Д р у г о е д ел о , если бы С теп ан и д а Ф едо
р овн а. . . П ри этом Е гору И ван ы ч у чего-то ж а л к о стало,
зл о его в з я л о .. * « Д а ну ее к чертям !» — под ум ал он.
И опять ем у п р ед став л яется невеста в о б р а зе кр аси вен ь
кой девицы , деви цы наб ож ной , отец которой — богаты й
человек, д а е т ем у свой дом или купит в городе дом в ч е
т ы р е ком наты . Н о ведь невесты ещ е нет. Н у ж н о найти
е е . . . У отца В аси л ья, сказы ваю т, есть д о чь Н а т а л ь я д е
в я тн ад ц ати л ет. і . К ак , поди, краси ва! А впрочем , кто ее
зн ает, к а к а я она. М о ж ет, она у ж е пом о л вл ен а с кем -н и
будь. . . В се бы хорош о им еть тестя в той ж е церкви: д о
ходов бы м ож н о м ного н аж и ть. Н о к а к подступить к
нем у? К а к ж ен и ться в тако й короткий ср о к на незн аком ой
д евуш ке? Н а д о с отцом посоветоваться. *.
С то вар и щ ам и , сем инари стам и К орольковы м и , Е гор
И ван ы ч о б р а щ а л с я к а к кончивш ий курс с у чен икам и . П о
его понятию , это бы ли м альчи ш ки, то лько что н ач и н аю
щ ие см ы слить, теперь ещ е глупы е р еб ята. К орольковы
*
193
бы ли и з С толеш ин ского у е зд а и кае-что зн а л и о д у х о вен
стве там о ш н ем .
— В ы в С тол еш и иск?
— Д а.
— Н у , невест там много. М ы сл ы ш ал и : вы у отца
В а с и л и я Б у д р и н а хотите св атать.
— Е щ е не знаю .
— П о л н о те при творяться! В о всем губерн ском знаю т.
— А у В а с и л ь я Г ригорьи ча .сл авн ая дочка! Я бы не
прочь ж ен и ть ся на ней. Т олько при даного-то м ало, потому
что п р и х о ж ан у этой церкви м ало, и п р и х о ж ан е н ар о д все
бедны й , всё рабочие.
— З а т о свящ ен ник.
Е го р у И в ан ы ч у не нр ави тся это, более потому, что
м ал ьч и ш к и толкую т не в его пользу.
— В ы бы, господин П опов, у чиновников или у куп- '
цов п осватали сь!
— З н а ю и без вас.
— Н у, это ещ е не резон,
— П очем у?
— П о то м у что отец В асилий и не отдаст за вас.
— П о-че-м у?
— П отом у что вы очень неказисты с виду.
«П од лец ы !» — ворчит про себя Е гор И ван ы ч и дум ает:
«В о что бы то ни стал о , а ж ен ю сь-таки я на Б уд ри н ой д о
чери».
— А м ож ет, она и с брюхом! — п о д зад о р и ваю т сем и
н ари сты .
— Господа! в ам к ак о е д ел о до м еня и моей неве
сты ? — говорит Е гор И ван ы ч , д у м а я , что сем инари сты ис
п у гаю тся его, к а к кончивш его курс и о б л аго д етел ьство
ван н о го нач альство м .
— То д ел о , что о на не пойдет за в ас за м у ж , потому
что у в а с ш иш ки на н о с у .. .
— Я? . . я р екто р у на вас .пож алую сь!
— В от и с п а с и б о .. . Д а ну его к черту!
— Е й-богу, по ж алу ю сь.
— В от что, господин П опов: вы будете сл уж и ть в
уезд н ом городе, и в ас б удут теснить благочинн ы е, если у
в а с не будет д енег. А мы будем учиться и в попы не п о
ступим . Н а с хоть сей ч ас гони, нам все р авн о. В д ругое
м есто пойдем учиться.
196
Е го р И в а н ы ч н а это ничего не о твечал и всю д орогу
отм ал ч и в ал ся . П о й д у т К о рольковы в к а б а к с кр естьян и
ном, Е гор И ван ы ч д у м ает: погибш ие лю д и. З а г о в о р я т с
крестьян ам и так, что крестьяне рады их сл у ш ать, хохочут
и со гл аш аю тся и ещ е просят р а с с к а за т ь , — Е гор И ван ы ч
д у м ает: у ж я добер у сь до них, только бы ж е н и т ь с я !. .
К орол ько вы см еяли сь н ад П оповы м , кр естьян е о т м ал ч и в а
лись от него, говоря: у ж больно он в а ж н и ч а ет. К о р о л ь
ковы ех ал и весело, т а к что крестьян е говорили им на п ро
щ ан ье: ж а л к о , что вы, ребятки , м ал о в ато ехал и : и не
зам ети л и , к а к вр ем я-то весело прош ло. Е го р И ван ы ч ск у
чал. К р естьян е говорили про него: одет-то он неказисто,
а больно хитер. И не хитер, а см ы слу т а к о го нет, чтобы
ублаготво р и ть н аш ев а б р а т а .. .
С К орольковы м и Е гор И ван ы ч р а с с та л с я в д еревн е
Е рш овке, к о то р ая от И ван о вско го сел а нах о д и тся в д е
сяти верстах. А т а к к а к ерш овцы п р и х о ж ан е И ван овской
церкви, то Е го р а И в ан ы ч а д овез до села ерш овский
крестьянин М а к а р д ар о м .
Е го р а И в ан ы ч а по в ъ езд е в село одно то лько р а д о в а
ло: увидеться с отцом , и с ним ж е ех ать в С толеш инск.
И ны е радости б ы вал и преж де, когда он п р и е зж ал домой
ещ е уездником . Т еперь он в о зм у ж ал , окреп, сд ел ал ся
чем-то вы ш е крестьян и д а ж е своего отца. Е м у не врем я
бы ло вгл яд ы в аться в сельскую обстановку, д а и не д л я
чего, потому что село к а к в прош лом году стояло, т а к и
теперь оно в таком ж е виде. У церкви в прош лом году ещ е
на одном окне вверху стекло бы ло разбито, т а к и теперь
это стекло разбиты м остается. В се д о м а та к и е ж е, ч ер
ные, с вы соким и кры ш ам и д а кое-где с п ал и сад н и к ам и
перед окнам и; этот дом М а р к а , тот П ан тел ея, этот с т ар о
сты, а тот станового. Л ю ди то ж е не изм енились. Х одят
себе в р у б ах ах д а в ш танах, ребятиш ки играю т, скачут;
все говорят чисто по-деревенски; скот по-старом у свободно
р азгу л и в ает по у л и ц а м .. . В се одно и то ж е , только вон
н ал ево д в е крестьянски е избы сгорели.
Е гор И ваны ч д у м а л , что его встретят к а к дорогого го
стя. В воротах его встретила корова б урен ка. Во дворе
чисто. Н о на кры лечке н а с то я щ а я д еревен щ и н а. Егор
И ваны ч вош ел в кухню , никого нет. О дин только кот
197
з а б и л с я н а ш есто к и о п л етает поросенка, оставл ен н ого
б ез п р и зо р а в л а т к е . Е го р И в ан ы ч ст ащ и л к о та з а ухо.
В к о м н а те т о ж е никого нет, в отцовском ч у л ан е то ж е.
— В о т она, деревн я-то ! О став ь -к о т а к д ом у нас, в
гу б ер н ско м , б ез зап ер ти ! * 5 В прочем , и в зя ть -то у них не
чего, — прого во р и л п р о себя Е го р И ваны ч.
З н а я , что он зд есь хозяин , т а к к а к дом отцовский,
Е го р И в ан ы ч в т а щ и л в отцовскую ко м н атк у сундучок, в
котором за к л ю ч а л и с ь книги и - о д е ж д а , тулуп , войлок,
о д ея л о и подуш ку. У м ы вш ись и заку си вш и поросенком , он
у л егся спать. Н о ч ерез четверть ч ас а у сл ы х ал голос се
стры Анны.
— Ч той-то, д е в к а , з а нап асть! Гли, п о р о сен о к -то .. *
К то ж е это сл о п ал ?
— Д а б р ат, поди, — о то зв ал ся ж ен ски й голос.
— Ах, мои м ату ш ки , и не д огад аю сь! Г де ж е он, го
л у б ч и к ? — И А нн а в б е ж а л а в отцовскую ко м н атк у. Б р а т
и сестр а по ц ело вал и сь. С естра д олго л ю б о в а л ас ь на б р ат а
и в ы с п р а ш и в а л а р а зн ы е губерн ские новости.
— А где ж е отец?
— П о грибы , ЕгоруШ ко, уш ел. Ч ай , поди, сичас при
д ет. А ты поеш ь, голубчик.
— Ты, сестр а, извини, что я сл о п ал поросенка.
— Ой! ой! побойся ты бога, б р ат. — О тчего ты м не д о зв о л яе ш ь есть, а д руги х ругаеш ь?
го то ва г л а за в ы ц а р а п а т ь .
— Н у, ну, учен б о л ь н о ! .. Ты м не б р ат, а те чуж ие,
к а ж д ы й волен свое съесть, а на чуж ой к а р а в а й рот не
р а зе в а й . П оеш ь, п р аво .
— М о л о ч к а р а зв е .
— И зв о л ь . Я те м алинки ещ е принесу.. 5 . К акой нынче
у р о ж а й этой м ал и н ы , беда! В от П а ш к а у м еня вчера об
т р е ск а л с я м алины -то, все брю хо вспучило; к зн а х а р к е хо
д и л а . . . Т еперь прош ло, с отцом п о б еж ал в лес.
С естр а п р и н есл а кри нку м о л о ка и б у р ак м алины . Егор
И в ан ы ч н ал и л м о л о ка в чаш ку, н акрош и л булки, н а к л а л
м ал и н ы и с тал есть.
— Г де ж е П етр М атвеич?
— А б удь он проклят! и не г о в о р и .. .
— Ч то?
— Д а просто ж и т ь я от ф а р м а зо н а нет.
— .Что ж е он, по-старом у?
198
— О х, Е горуш ко, и не говори! Н а с о б и р а л и мы ноне
в п р азд н и к м учки пудов с д в ад ц а т ь , п р о д ал и д е с я т ь пудов,
а остальн ую в сусек п олож и ли , д а д ен ег п ять руб лей н а
соби рали; он, б у дь он пр о кл ят, все пропил д а д ев к е М ар ь е
с с о в а л .. . Ах, убей ты его, ц а р и ц а небесная!
— З а ч ем ж е л а т ь зл а , сестра! Б о г зн а е т , что с ним с д е
л ать.
— Т а к о н о . . . И см ерти-то на него, ан аф ем ск о го , нет
ни какой , і . Х оть бы с вин а сгорел, о к а я н н а я с и л а ! , *
— О п ять-таки я тебе ск аж у , сестра, см ерти ж е л а т ь
ником у не следует, потом у что т а к господь велит, д а и
твой р ассу д о к т а к говорит, что без м у ж а тебе плохо б у
дет. В едь у теб я трое детей?
— Ой, и не г о в о р и !. ; У ж такой зл о счастной, верно,
на роду бог н ап и сал бы ть.
— Ж а л к о , сестри чка, мне т е б я ! . .
— Н и одного д н я тако го нет. ^ s С овсем к а т о р ж н а я
ж и з н ь .. . — С естр а з а п л а к а л а .
— Н е ту ж и , сестра. Б о г пом ож ет. Н а д е й с я на него:
все будет легче; стерпится, слю бится, го ворит пословиц а.
—> Т а к оно. Д а все тяж е л о : н а 60га н ад ей ся, а сам не
плош ай. В он по п р екает м еня новы м д ьяк о н о м : ты, гово
рит, с ним д е л а и м е е ш ь .. . А у тово д ь я к о н а , голубчика,
ж ен а зл ю щ а я -п р е зл ю щ а я , т а к и бьет е в о .. .
— М о ж ет бы ть, ты с ним д р у ж б у ведеш ь?
— Эх, Е горуш ко, с кем ж е м не и вести д р у ж б у , к а к .не
с хорош им человеком ? Ч то я стан у с своим -то м уж ем д е
л ать , коли он ж а л о с т и ни какой ко мне не имеет!
— К а к а я ж е твоя д р у ж б а с дьяконом ? то есть, что ты
с ним д ел аеш ь?
— И не говори! С л авн ы й ч е л о в е к !. і Д а й бог ем у д о
брого зд оровья. — С естр а перекрестилась.
— П оди, ц елуеш ься?
С естра за х о х о т а л а и у б е ж а л а в кухню , вер о ятн о от
сты д а или от чего-нибудь другого.
К Е гору И ван ы ч у при ш ел С аш а, м а л ь ч и к пяти лет;
бойкий м альчи к.
— А, С аш а! зд равствуй!
С аш а, к а к м ал ен ьки й м а л ь ч и к — ребен ок, ви д авш и й
д яд ю через д в а года и через год, — счи тал д яд ю з а чу
ж ого; а известно, что дети не скоро л ь н у т к чуж им , н е
см отря д а ж е на особенны е л аск и и в ы р аж ен и е л и ц а. Е гор
199
И в ан ы ч не очень д о л ю б л и в ал д етей и потом у, с к а за в не
ск о л ьк о сл о в м ал ьчи ку , с тал см отреть в окно. П р и ш л а
сестр а с д вухгод овой девочкой.
— А вот и С тепка! п о га н а я д е в ч о н к а !. . — п р ед стави ла
сестр а б р ату свою дочь.
— К а к а я ты гр у б а я , сестра! Р а з в е м о ж н о т а к говорить
при детях!
— Б и ть их, п ад ин, надо!
— С естра! Н е у ж е л и у тебя нет ж а л о с т и к своим д е
тям ?
— И не говори, братчик! Ты не зн аеш ь, сколько я тер
п ел а ч ерез них, пострелят.
— З а ч ем ж е ты за м у ж вы ш ла?
— В есь век, что ли, в д ев к ах сидеть? — С естра обиде
л ась .
— Л у ч ш е бы бы ло. Ты по своей к р асо те н аш л а бы хо
рош его ж ен и х а.
— И м енно н а ш л а бы.
Е го р у И ван ы ч у сестра п о к а за л а с ь слиш ком н евеж л и
вой ж ен щ и ной и р азвр атн и ц ей . Он н и как не п ред п ол агал,
чтобы сестр а его, б о го м о л ьн ая см и р ен н ая д ев у ш к а до з а
м уж еств а и х о р о ш ая ж е н а н а за д том у д в а года, д о ш л а до
того, что им еет д р у ж б у с дьяконом и п р ен еб р егает своими
д етьм и . О н д о га д а л с я , что вся причина этого зл а происхо
д и т от м у ж а ее.
— А что твой м у ж , како в с отцом?
— И не говори! Т ретьево дни о б о зв ал его всячески.
П ри б и ть хотел.
Э то р а зо зл и л о Е го р а И ван ы ч а, и он реш и л ся, во что
бы то ни стал о , урезони ть его, о б р ати ть на хорош ую
ж и зн ь.
•— П а ш а учится?
— Ой, и не говори! П росто т а к а я со р ва, нож овое во
стрее д а и только! Ты зн аеш ь отца-то, ню ня т а к а я —
просто б е д а .. . Н ичем не хочет зан я ть ся .
— Ты об отце не говори так.
— С яд ет н а у л ицу и сидит весь ден ь с м уж и кам и.
А это у ж в заго ди ко гд а с П аш ко й зай м ется. Д а и какое
зан я тье-то ? П о сад и т П аш к у против себя и за ст ав и т чи
тать, а тот, ш ельм ец, читает себе под нос; настоящ его
нет, отец -то и прикурнет. А к а к за д р е м а л отец, он и б еж ать
д а все с р еб я там и в б аб ки д а в м ячи к и грает. Говорю я
200
ему, чтобы он его, со бак у , к столу п р и в я за л д а п летку
д е р ж а л в руке, т а к на у л ицу идет, т а м , говорит, д руги е
р еб я та вм есте с П аш к о й будут п он им ать у ч е н ь е .. . Н ёха
т а к а я , что просто беда! . . В от что, б ратец , поучи ты П аш ку-то; я у ж таку ю теб е плетку с д е л а ю ! . . И з а р ап н и к а
стар о в а с д е л а ю .. .
— У чить нуж но л аско й .
— Ой, и не говори! С ам ого-то к а к учили!
В это вр ем я Е гор И ван ы ч уви д ел на у л и ц е отца. Он
ш ел с П авко й без ш ап ки . Д а л е к о видно бы ло заш тат н о го
д ьяк о н а по его освети вш ей ся солнцем лы сине. П ав ел
с к а к а л кругом д ед у ш ки , д е р ж а в р у ках наберуху, из ко
торой вы п ад ы в ал и грибы . Д е д у ш к а у н и м ает вн уч ка, вн у
чек х у ж е ш али т.
— П огоди ж е ты, ш ельм а! З а д а м я тебе поропь! —
ворчит стар и к и хочет пой м ать внучка. В нучек я зы к ем у
вы ставл яет.
— П л у т — парень! З а ч ем ты грузд и-то поки д ал?
Я ещ е тебе за ш ап к у за д а м , ещ е погоди!
— Н е боюсь, не боюсь! — кричит внучек и скачет.
Е гор И ваны ч вы ш ел н а у л ицу встреч ать отца.
— Д е д у ш к а ! — д яд я ! — с к а за л П а в е л и п о д б е ж а л к
Е гору И ваны чу. Е гор И в ан ы ч п одал ем у р у ку и подош ел
к отцу.
— А! Егоруш ко! Ах ты, голубчик! З д р а в ств у й , Е го
руш ко, здравствуй! зд о р о во ли, д и тятко ? — с к а за л л а с к о
во и с радостью И в а н И в ан ы ч и о б л о б ы зал Е го р а И в а
ныча.
— Зд о р о вы л и вы, тятен ьк а?
— П лоховато, Е горуш ко, п л о х о в а т о .. . В от по грузди
ходил, нож еньки устали , просто беда! Р а з л о м и л о .. . С пина
ноет, зн ать-то д о ж д и к б у д е т .. . Н у, к а к ты, кончил тер
мин?
К ончил.
— Н у и с л а в а те господи! П ойдем в избенку-то.
В ош ли в избу.
— Н у-ко, ты , курва! Ш то у те все р а зб р о сан о ? . . Б р а т
при ехал, а у ней, виш ь ты , ш т о .. . Н ер ях а! — ворчит ст а
р и к на свою дочь.
— У ж опять приш ел ворчать-то! :— го ворит дочь.
— Ах ты, погань! М а л о тебя м у ж -то бьет, м ал о, ейбогу. . . Г ад и н а.
201
— П о л н о те, тяте н ь к а , — у в ещ ев ает сын.
— Д а к а к с ней, стервой, не кричать! П росто от рук
о тб и л ась.
— П р о сто ж и т ь я м не в этом д о м у нет! — за в ы л а
А нн а. і ; — И б р а н я т и бьтот; поедом съ ел и . , .
— М олчи! — кр и кн у л И в а н И в ан ы ч . — П ош лю из
д о м у к п ар ш и в и к у ,
— Т я тен ь к а, п о л н о т е !. , — просит сын.
— Я те к а к н ач н у х л естать вот этой д у б и н о й .. * Чисти
грибы -то! О х вы , м ои н о ж е н ь к и !. , П росто ж и ть я мне от
них, чертей, н е т ,, , Н у, так, Е горуш ко, теперь ты как?
— Д а у ж п олуч и л место.
— Н у, с л а в а тебе господи! — и И в а н И ван ы ч пере
крести л ся. — В о свящ ен ники?
— Д а , в С толеш инск.
— С л а в а богу! с л а в а б о г у ., 5 А ты сп ал ли?
-— Д о р о го й сп ал .
— П од и сосни, Е горуш ко. Эй ты, ш то ж е ты на столто не н ак р ы в аеш ь ?
— И накр о ю , подож деш ь.
— Ах, будь ты п роклята! Ш то мне, в лю ди идти обед ать-то ?
В р ем я д о о б ед а И в а н а И в ан ы ч а прош ло скучно д л я
Е го р а И в а н ы ч а ; ем у д о лж н о бы ло сл у ш ать руган ь отца.
Х отя он и в с ту п а л ся в прим ирение, но его не слуш али .
С естра его круп но о тгр ы зал а с ь от о тца и все пущ е и пущ е
зл и л а его.
С та л И в а н И в ан ы ч о б ед ать грибницу, сваренную из
грибов, и грибы , заж аренны е; в см етан е. Е гор И ваны ч
т о ж е с тал есть, но ел лениво. С тар и ку п о к азалось, что
Е гор И ван ы ч б р езгу ет куш аньям и.
— Ш то ж е ты, Е горуш ко, не еш ь?
— Сы т, т яте н ь к а . Я, к а к при ехал, поросенка поел.
П отом сестр а п р и ш л а, м олока п ри н есла и м а л и н к и .. , Д а
и мы там очень м а л о едим.
— А ты о п ять б ега л а ? — спросил строго И ван И в а
ны ч свою дочь.
О п ять б р ан ь.
— П рин еси м олока с м алиной.
А нна п ри несла м о л о ка и м алины . Е гор И ван ы ч не ест.
— П оеш ь, Е горуш ко.
— Н е хочу — сыт.
Егор И ван ы ч встал.
— А ты посиди, поговорим . А ли сп ать хочеш ь?
— Н ет, не хочу.
— Н у, бр ат, я зн аю , что сп ать хочеш ь. *. Э й ты, А нна,
топи баню! . г
— Д а к а к а я ж е теперь б ан я? — с к а за л Е гор И в а
ныч.
— Н у, брат, об этом и в писании с к азан о . Т ы у м еня
золото, Е горуш ко! А баню н ад о истопить. Д а что с ней,
ш ельм ой, и т о л к о в а т ь .. s П а ш к а ; не б ал у й , отдеру за
вихры-то! П ош ел з а водой! . г
Е гор И ван ы ч о тп р ав и л ся спать на сенник. Он д олго
д у м а л об отце. К а к он не р а зв и т до сих пор! С лю дьм и
он хорош , кр естьян е л ю б я т его, отчего ж е это он с сем ьей
т а к об р ащ ается ? О тчего ж е это б ран ь и в о рч ан ье? Т ут
что-то кроется худое. Н а д о будет расспросить у отца; или
п ока м олчать, а сам о м у посм отреть на них. О н сп ал не
много; его р азб у д и л отец.
— Е горуш ко, спиш ь? — Эти слова ст ар и к повторил
р а за четы ре.
В ы м ы вш ись в бане, П оповы стал и пить чай.
— А я, Е горуш ко, д а в е ч а заб ы л с к а за т ь т е б е ..«
Э та ш ел ьм а у м еня совсем о тби ла п а м я т ь . . ï Я ведь д у
м ал ехать к тебе. Т ак -так и и п о лож ил за в т р а ехать.
— З ач ем ?
*
— Д а что я стан у д ел а т ь с ними? П етька всего об во
ровал , а вчерась чуть не прибил, окаянны й.
— Вы бы, тятен ьк а, как -н и б у д ь легче урезон и вали
его.
— Б и ть его надо, д а сил у м еня таких нет. ï , Т а к к а к
ж е теперь насчет невесты -то?
— Н е знаю , как .
— Н у, к а к -н и б у д ь .. . Т а к мы за в т р а ж е и едем по не
весту.
— М не отдохнуть хочется, д а и до о ктяб р я ещ е долго.
— А к а к д а ты о поздаеш ь?
— Н е знаю .
— Н е т у ж ты лучш е скорее в ар и каш у, а то другой,
окром я этой, не най деш ь.
— З н ае т е ли, тятен ьк а, что м еня мучит: к а к мне ж е
ниться на незн аком ой д еву ш ке?
— А что?
— Д а к а к ж е? В ед ь я ее не в и д ал д аж е!
2&3
— Т а к что, что не в и д ал ? . . э к а беда! П ри ед ем , по
ш лем св ать ю как у ю -н и бу д ь, и д ел о в ш ляпе.
— А к а к д а о н а не п он рави тся мне?
— Я в и ж у , ты больш ой при вередни к. Б о л ьн о в тебе
н р ав крутой с д е л а л с я . Д а оно т а к и д о л ж н о б ы т ь .. .
Н ак о сь , кончи курс в сем инарии! С лавн о , Егоруш ко! . .
Я бы, к а к кончил курс, у ж кем бы теперь был! Н у, кем
бы я бы л?
— М о ж е т бы ть, благочинны м .
— И ш ь ты! А благочинны м с д ел ать ся — ш т у к а .. »
Н ет, я бы вы ш е бы л.
— М ож н о бы ть и благочинны м в губернском городе,
старш и м членом консистории. Т ам . ж и тье славное.
— Т о-то вот ты и есть! А к а к я обучился топорны м
м ан еро м , вот и о стал ся на всю ж и зн ь д ьяко н ом , д а и за
ш татом о с т а в и л и .. . Н ет, Е горуш ко, я бы эконом ом ар х и е
рейским с д е л а л с я . С л ы х ал я, что им б о л ь ш ая честь, д а
и х о р о ш ая ж и зн ь.
— Н у, эконом ом вы могли бы сд е л а ть с я только тогда,
ко гд а вы бы ли бы м онахом .
— П раво?
— Н е у ж е л и вы не знаете, что эконом ы вы бираю тся
б ольш е из м онахов?
— А в и д а л и "протопопа.
— Н е зн аю . А больш е м онахи,
— Н у у ж , я в м онахи не пойду.
— А вот м о н ах ам ж и тье л у чш е наш его б р ат а, то есть
белого д у х о вен ства.
— Н у, не ври. М он ах з а мир греш ны й м олится.
— В от я т а к м огу быть арх и м ан д р и то м и архиереем
даж е.
— Н у??
— П р аво. И очень легко.
— А как?
— В от как и м об р азо м . Е сли я теперь поеду на к а з е н
ный счет в духовную а к а д е м и ю .. .
— Н у у ж , не езди, не м учь себя, а то ты у ж спичка
с п и ч к о й .. .
— М не отец ректор п р е д л а га л , д а я с к а за л , что я д о л
ж ен всем и си л ам и заб о ти ться о вас.
И в а н у И в ан ы ч у это лю бо п о к азал о сь; он улы бн улся,
но ничего не с к а за л . В ероятно, он хотел п о б л агод ари ть
204
сы н а, д а то л ь ко не мог или не х о тел п о б л аго д ар и ть. Е гор
И ван ы ч п р о д о л ж а л :
— Отец- ректор с к а за л , что это д ел о хорош ее, что я з а
это м огу скоро получить свящ ен ническое м есто.
— В от, зн ач и т, я не д у р а к а вы р асти л . С л авн ы й ты у
меня, Е г о р у ш к о !. . ей-богу с л а в н ы й .. . А м ы вот что сд е
л аем . . .
^
— Ч то?
— Д а нет, у ж я теперь не с к а ж у .. г
— В ы не в и д ал и м оего у к а з а из консистории?
— П о к аж и .
Е гор И в ан ы ч п о к а за л отцу у к аз. О тец см отрел, у л ы
б аясь.
— П рочти, Е горуш ко, не виж у.
Е гор И ван ы ч стал читать: «П о у к а зу его вы сокоп ре
освящ ен ства, вы сокоп реосвящ енней ш его (и м я р ек) а р х и е
пископа. ..»
— П остойі — И И в ан И в ан ы ч у б е ж а л на улицу. Е гор
И ван ы ч посм отрел в окно.
— К у д а ж е это он? — спросил он сестру.
— В к аб ак! — ответи ла она.
— А он ходит р а зв е ту да?
— Х одит. К а ж д ы й д ен ь ходит. О н и теп ерь пьяны й
приш ел.
— Ты вреш ь, сестра? Он п р еж д е не пил.
— Н е зн аю т будто! В от ты д в а года не был д о м а и
не знаеш ь.
— Э то всё вы, свиньи, довели его д о того! — и б р ат
н ач ал ходить по ком нате.
С естра о б и дел ась на б р ат а и у ш ла н а улицу, ничего
не ск азав ш и на зам еч ан и е б р ат а .
Е гор И ван ы ч пол о ж и л у к а з в я щ и к и то лько что по
дош ел к окну, к а к увидел около д о м а то лп у крестьян ,
впереди которой ш ел И в а н И ван ы ч , д е р ж а в р у к е косуш ку
виш невки.
— С ю да, ребятки! сю да! — кричит И в а н И ван ы ч к р е
стьян ам , тор ж ествен н о входя в избу.
— Т ятен ька! — с к а за л Е го р И ваны ч.
— Н у-ну, г о л у б ч и к .. . — Он у ж е вы пил и ж е в а л р ж а
ной кусок хлеба.
В кухню вош ло сем еро крестьян.
203
— В о т он, Е горуш ко-то! В о т он, сы нок-то! — п р ед ста
ви л И в а н И в ан ы ч своего сы н а кр естьян ам .
— З д р а в с тв у й те , Е гор И ваны ч! Н а ш е в ам почте
ние! — с к а за л и кр естьян е, снявш и ш ап ки , и поклонились
ему,— Здравству й те,, господа, — с к а з а л Е гор И в ан ы ч не
ско л ьк о в е ж л и в о и н есколько гордо,
— К а к п о ж и в аете?
— П о ко р н о б л аго д ар ю , господа.
— К а к и е м ы г о с п о д а !. . А вы в попы идете? Д ел о ,
Е го р И ван ы ч . Д а й бог вам счастья, д а й бог! , ■*— с к а за л
один крестьянин , к л а н я я с ь .
— Н у, р ебятки , вы пейте! З а сы на моего, выпейте:
в ед ь в свящ ен н и ки посвятили, , .
— С л а в а те господи!
;
— Caivfr преосвящ ен ны й б у м агу д а л .
— Д а й вам господи м ного л е т зд р ав ств о в ать.
К р е с т ь ян е при сели и стал и ш еп таться. И в а н И ваны ч
н а л и л рю м ку водки и поднес Е го р у И ван ы ч у ,
— В ы пей, Е горуш ко. С л ад ен ь к ая .
— Н е могу, т ятен ь к а .
— Н у, не церем онься. З н аю я, к а к в а ш а б р ат ь я пьет.
Н у, н у ! . ,
— Е го р И ван ы ч , в ы п е й .. , Н иш то, в о д ка-то с л а д
к а я , — п р о сят Е го р а И в ан ы ч а крестьяне. К р естьян е эти
б ы ли стар ы е, честны е и д о б р ы е лю ди. Н е л ь зя бы ло не у в а
ж и т ь их р ад и о тц а, Т ут не д л я чего бы ло церем ониться,
п отом у что Е гор И в ан ы ч в ы п и вал в губернском с т о в ар и
щ ам и , но ем у х отелось п о к азать, что он ничего не пьет,
п о к азать , что он б егает от к а б а к а и подобного зел ья ; но
п од у м ав , что этим кр естьян не об м ан еш ь и он б удет с в я
щ ен ником в д р у го м месте, он вы пил, с к а за в , что вы пи вает
р а д и хорош их лю д ей .
— Н у, теп ерь я , — с к а за л И в а н И ваны ч.
— В о зд р ави е! — с к а за л и к р е с т ь я н е .— З а сы нка-то,
Е г о р а И в а н ы ч а , пейте.
— Р е б я , купим ещ е! Ш тоф купим , черт их дери , с
д ен ьгам и -то , — с к а з а л один у ж е х вативш и й очищ енного
крестьян и н .
— Б ел о й ! С ам ой горькой!! — за к р и ч а л д ругой к р е
стьян и н и в ы тащ и л и з-за п азу х и к о ж ан ы й к о ш ел ь с д ен ь
гам и .
— В ал и ! вот те п я та к .
— М ало! в а л и д есять.
Н у те к . . .
— М итрей, д а й три копейки!
К р естьян е стал и в ы к л а д ы в ат ь на л а в к у копейки и г р о
ш ики. Н а к л а в ш и тр и д ц ать копеек, они п о сл ал и одного
крестьянин а з а водкой. М е ж д у тем Е го р И в а н ы ч р а з г о в а
р и в а л с д в у м я кр естьян ам и о х л ебо п аш естве и о прочих
хозяйственны х д е л а х поселян.
— А что, в а с ныне не д ер у т в стан у?
— Э, Е гор И ван ы ч , об эвти х д е л а х не сл ед т о л к о в а т ь
М ы л ю д и тем н ы е. Н у их к богу!
Т р етьево д н я М ак си м к у
отварган и л и лю бо; ничего не в зя л .
— З а что?
— А так , о т в а л я л и — и д ел о в воду. С тар о сту он о б
ругал , тот стан о во м у ж а л о б у нап и сал, д а , баю т, сунул
ему м ал у ю то ли ку , — ну, М а к с и м а и взъерихон или.
П олш тоф вы пили. З а водкой и после водки р а зг о в а
ри вал и об отце Ф едоре, его дочке, вы ш едш ей з а стан ового
при става А нтропова. К р естьян е хотели бы ло ещ е купить
водки, но их с т а л а гн ать сестра Е го р а И в ан ы ч а. Е гор И в а
ныч, по п р и к а зу о тца, прочитал кр естьян ам консисторский
указ. К р естьян е сл у ш ал и , плохо п он им ая со д ер ж ан и е
этого у к а за . О ни то ль ко и поняли, что Е го р И ван ы ч едет
ж ен иться.
— В от д а к дело!
— Л ю бо! Х о зяй к а — в а ж н е ц к а я ш тука!
— А ты ее, см отри, не балуй.
— Н оне б аб ы -то м одницы т а к и е стал и ,
просто'
уж асти .
К р естьян е хотели идти, но в это в р ем я при ш ел П етр
М атвеич, пьяны й, с подбиты м и гл а за м и . В олосы его бы ли
заплетены косоп леткам и , н ар езан н ы м и из п л ат ь я ж ен ы в
виде ленточек.
— З д о р о во , брат! — с к а за л густы м б асом П етр М а
твеич и поц ело вал Е го р а И в ан ы ч а.
— Н у , к а к ж и в еш ь, м ож еш ь?
— Н ичего.
— К ончил курс-то?
— Д а.
— А м есто получил?
— П олучи л.
— Б р а т , д а й д ен егі Е й-богу, нету ни копейки. Д а й по
ж алуйста!
— Н а что?
— Ты то лько д ай .
— Т ы уйди отсель, п ока бо ка тебе не н ал о м ал и , —
с к а з а л И в а н И ван ы ч .
К р есть ян е стал и вы ходить.
— К у д а? Эй, С ем ен, д а й денег! — за к р и ч а л П етр
М атвеи ч.
— Н ету, П етр М атвеи ч,
— Д а й !..
К р е с т ь ян е стал и р а с с у ж д а ть на улице, п еред домом
П о п о в а.
— А что, М ихей, д а т ь ал и нет?
— Д а за ш то д ать-то ? . . К аб ы д ел о какое, — так, а
то не з а ш то.
— Т а к о н о .. , Р а з в е у ж д л я д ед к а купим.
— И в а н И ван ы ч у р а з е ? . .
— Т а к как ?
— В от и п ар н я-то надо бы угостить.
— З а ш то угощ ать-то?
— Д а у ж все о б н а к о в е н н о .. . Т а к как? С м отри — того
не надо!
— Д а ты, см отри, т а к окличь: на улицу, скаж и , про
сят; а не то на ухо ш епни, оно лучш е будет.
— Д а см отри, еж ел и тот придет, ш ею нам ы лим и тебе
и ему.
—-, С умею .
— То-то — сумею . О лонись сумел! сам , брат, ты один
п олш тоф в ы л а к а л .
— Д а см отри, п р о в о р н е й .. ,
Н а зов кр естьян на улицу вы ш ли П оповы , а за ними
вы ш ел и П етр М атвеи ч. К р естьян е о злились на М итрия.
— У ж в ы б р ал и козла! А ты коли с ним знаком ство
и м ееш ь, уходи отсель, — с к а за л один крестьянин М итрию .
— Д а ш то я с ним стан у д ел ать?
— Б атю ш к о , отец дьякон, п о д е м .. . М ы как-нибудь
угостим теб я и сы нка твово.
— Я, братцы , пить не стан у, — с к а за л Е гор И ваны ч.
— М ы вот к Е лисею М аркови чу подем . Т ам весело кал я к ат ь -то .
— Я не пойду в к аб ак , — с к а за л Е гор И ваны ч.
208
— Н у, к а к зн аеш ь, тво е д е л о .. . А то лько , Е гор И в а
ныч, мы больно т е б я полю били: у ж ты так о й см ирны й, и
И ван -то И ван ы ч вот д а к ч е л о в е к !. . П р ав о , подем і
— Н е могу, б ратцы . Д а мне и спать хочется.
— Т а к ты, Е горуш ко, не пойдеш ь?
— Н ет.— Н у, а я т а к пойду.
' ]
:— Греш но, отец, тебе на старости л ет в к а б а к ходить.
М ы л учш е д о м а станем толковать.
И в а н у И ван ы ч у хотелось сходить в к а б а к , п о к ал я к ать
с м уж и чкам и , и обидно бы ло, что Е го р у ш к а церем они тся,
но, подум ав, что сын приехал сегодня, он не пош ел в к а
б ак, а пош ел спать на сенник вм есте с Е горуш ком . К р е
стьяне р азо ш ли сь по д о м ам , р а с с у ж д а я :
— А каково?
— И в ан -то И ван ы ч ничего, а сын-то горденек.
— Н ел ь зя , выходит: CKqpo поп будет.
— С частье!
М еж д у тем Е гор И ван ы ч р ас с у ж д а л с отцом:
— А ведь вы , тятен ьк а, пр еж де не ходили в к аб ак ?
— Д а что стан еш ь д ел ать? Д о м а водку д е р ж а т ь
нельзя, потому что П етруш ка выпьет.
— В едь, тятен ьк а, на водку денег м ного вы йдет.
— Д а , Е горуш ко; ты правд у с к а за л . В се-таки я тебе
скаж у: крестьяне м еня л ю б ят и потому сам и зовут.
— О ни, п о ж ал у й , будут считать вас за пьяницу.
— Н у, и пусть их с богом. П ословица говорится: пьян
д а умен — д в а угодья в нем. К а к вы пьеш ь — оно и хо
рошо, и горести все заб у деш ь. А ведь мне, Е горуш ко,
ск аж у тебе по совести, трудно б ы ло ж и ть. С н ач ал а П етр
тян ул с меня сколько д енег, д а ты з н а е ш ь .. . Н у, А нка в
доме ж и л а, по край ности хозяйством за н и м ал ась , теперь
ничего не просит. Н у, вот и стягал ся я, и стягал ся на П е
тра, д ьяконом сд ел ал , а он теперь ш иш п о к азал . П одикось, д ар о м деньги-то д а ю т с я .. . Н у, д а бог с ним, пусть
сам вы расти т детей, сам узнает, како во о т ц у -т о .. . С в я
щ енником, брат, трудно сдел аться наш ем у б р ату: доходы
были м аленьки е, просто хоть вой д а зу б ы на спичку
в е с ь .. . В от теперь на тебя я сколько и з д е р ж а л .. . К а ж
дый м есяц восем ь рублей посы лал, а сам без копейки ос
т ав ал с я . Х орош о ещ е, что А нка корм ит, ещ е не гонит,
д у р а .. .
14 Решетников, т, I
209
Д а , 'тятенька, тр у д н о бы ть отцом.
— П оп р о б у й — и взво еш ь т а к , что беда! г 5 Т еперь вон
н асч ет ж ен ы т о ж е ш ту к а. К пр и м ер у т а к с к а за т ь , отц а
Ф е д о р а д о ч ь в ы ш л а з а стан ового п р и став а, ну, и л а д н о .. *
Ч е л о в е к он богаты й, стар ен ек м ал ен ько , д а все ж е он
м у ж , а она, сл ы ш ь ты , с м ировы м посредником д е л а
им еет. Т о л ько это секрет; ты , см отри, ником у не б олтай, а
то м н е худо будет.
— М н е к а к о е д ело!
— Н у, то-то. *. М не, зн а е ш ь ли, стар о ста с к азы в ал .
Б ы л , говорит, я у стан ового р а з, ну и у в и д ал , говорит, в
з а л е стан о во го с ж ен о й и эт о в а посредника. П осредн ик-то
ее, сл ы ш ь ты , н а ф о р то п л я сах учит и грать. * * С иж у, го
ворит, я в за л е , коф ей пью, а м ировой около С тепаниды
Ф ед оровн ы сидит. г , Т о л ьк о что ж бы ты д у м а л ? С тан о
вой вы ш ел в д р у гу ю ком н ату, м ировой и п о ц ело вал Степ ан и д у -то Ф едоровну. В о что бы ты д у м а л ? а? в щ еку?
Т о-то, ш то н е т .. . в щ еку! В о т оно што!!!
— А ведь я х отел ж ен и ться н а ней.
— Н у и с л а в а богу, что не ж ен и л ся. О н а с мировы м -то посредником ещ е н ед авн о п о зн ако м и л ась. С тан о
вой-то его н а с в а д ь б у при гл аси л , ну с тех пор и пош ло.
— А стан о во й не знает?
— К то его зн ает? Я с ним м а л о зн ак о м . Д а если и
у зн ает , то побоится ж а л о в а т ь с я , потом у что м и ро
в о й -т о — сын бо гато го п ом ещ ика и с губер н атором з н а
ком , т а к что лю л и . Г оворят, он и повы ш е эти д е л а в е д е т .. .
Тут, б р ат , м олчи зн ай . Ты, Е горуш ко, не проб ол тай ся,
п о ж а л у й с та .
Е го р И в ан ы ч п росн улся у ж е тогд а, ко гд а солны ш ко
б ы ло вы соко, а в котором ч асу — он не зн а л , потом у что
в сел е часы то ль ко у д о лж н о стн ы х лиц, и б егать с п р а в
л я т ь с я — д а л е к о и не к чему, т а к к а к д е л а т ь реш ительно
нечего, а обеден сего дн я не п о л агал о сь , т а к к а к ден ь б у д
ни чн ы й — вторник. О н д олго л е ж а л , д у м а я об отце, се
стре, П е т р е М атвеи че, о к р естьян ах и обо всем, что только
он ви д ел и с л ы ш а л в селе. С ел о ем у опротивело, лю ди
ем у п о к а за л и с ь грубы м и. «То л и д ел о у н ас в гу б ер н
с к о м ! — р еш и л он. — Н а д о у ех ать скорее в город. С его
д н я ж е поеду. З д е с ь просто пом реш ь; зд есь ничего не
у сл ы ш и ш ь хорош его, зд есь сл о в а, с к а за т ь не с к е м ,—
все п о л о ж и тел ьн о неучи и все р а з в р а щ е н ы ...»
210
С ош едш и с сенни ка, Е го р И в ан ы ч у в и д ел своего отц а
н а улице. О н сидел б ез ш ап ки на скам ей к е у ворот. О кол о
него сидел П а в е л и тр о е р ебят, кр естьян ски х м ал ьчи ков.
И в ан И ван ы ч учил их гр ам о те по церковной азб у к е. Е гор
И ван ы ч подош ел к отцу.
— С д о бр ы м утром , тятен ь к а.
— С паси бо. Р а в н ы м о б р азо м . Д о л го н ь к о , брат, ты,
Е горуш ко, сп ал .
— А которы й час?
— Н е знаю , Е горуш ко, д о л ж н о бы ть, что десяты й.
— А вы учением зан и м аетесь?
— Д а . Т ак-то скучновато, д а и П а в л у ш к а так-то ско
рее вы учится. Ты, Е горуш ко, ел ли?
— Е щ е и не у м ы в ал ся.
— Э кой ты какой! В се тако й ж е , к а к и п р еж д е: спиш ь
долго, баню не н адо, еш ь м ало. Ты поди, п о е ш ь !. .
— М не, тятен ь к а, кури ть хочется, а т а б а к у нет.
— А ты поню хай.
— Д а я не ню хаю ,
— А п р еж д е ню хал. П а ш к а , сбегай к м атери ; ск аж и ,
мол, д я д я д ен ег просит. Дай* м ол, д есять копеек.
П о к а П а в е л ходил з а ко р еш кам и , Е гор И в ан ы ч , у м ы в
ш ись, вы пил с т ак а н м о л о ка и сел к отцу.
— Н у, ну, ш ел ьм а, читай! Н е то голиком в б ан е о т
дую , — кричит И в а н И ван ы ч одном у м ал ь ч и к у . Т от ч и
тает.
— А ты что ск л ад ы -то не твердиш ь? А х ты , ш ел ьм а!
В иновны й твер ди т: «бру, врю , вру, м рю », а д ал ь ш е
ничего не зн ает.
— П р о ч и тай «В ерую »! — п р и к а зы в а е т И в а н И ван ы ч
другом у м альчи ку.
М ал ьч и к читает. И в а н И ван ы ч тер еб и т м ал ьч и к а за
ухо.
— П есни петь зн аеш ь, а м олитвы не з н а е ш ь !. «
В ан ьк а, неси Голик! П есни тебе зн ать?
— ПеСни знаю . г *
— А «В ерую » зач ем не знаеш ь?
М ал ь ч и к см еется.
'V
' — П осм ейся ты у м еня, безрогой скот, я те вы деру
крапивой! В а н ь к а , неси голик! Т ебе говорю или нет?
— Ты п огляди в книгу и выучи, — говори т Е гор
И ваны ч.
«
2Ц
— Н у , он, Е го р у ш к о , ещ е не у м еет ч итать. Э то я
его т а к учил, т о л ь к о он «В ерую »-то с «О тче наш » см е
ш ал .
— Э то хорош о, что вы т а к учите. Н ы нче д а ж е и а з
б у к и совсем д р у ги е сделаны .
— В и д ел я, д а к а к ни ко в е р к а л т а к -т у учить, ничего
н и кто не п он ял, д а и сам -то я по ним не ум ею учить. У ж
л у ч ш е бы, к а к п о -стар о м у учили. — Т еп ереш н ее обученье несравнен но л у чш е преж него.
— Н у , у ж , Е го р у ш к о , ты т а к -то учи, а я у ж по-своем у,
п о -стар о м у , буду.
— У н ас ны нче в простом н ар о д е х о тят сд ел ать н а
гл я д н о е обучение.
— Э то как ?
— Н а гл яд н ы м о б р азо м воспи тать ребен ка, приохо
ти ть его к ученью . М о ж н о р ебен ка учить с д ву х годов.
— Н у, не ври.
— Л ю ди, воспи танн ы е сам ою м атер ью и отцом и вос
п и тан н ы е к а к следу ет, б ы ваю т впоследствии о б р а з о в а н
н ы е лю ди.
— Ты, Е го р у ш ко , не м еш ай мне.
Е го р И в ан ы ч за м о л ч а л . Н ем ного погодя И ван И ваны ч
с к а з а л ему:
— Н у-ко, Е го р у ш к о , поучи.
— Л о в к о л и будет?
— А что?
— Д а дело, ви д и те ли, в том, что если учить, т а к над о
учить толком , н у ж н о быть вполне учителем .
— Т ак, по-твоем у, я глуп? Грех тебе, Е горуш ко, го-,
вори ть таки е сл о в а про род ителя, которы й вы учил тебя.
— З а это я в а с б л аго д ар ю . Н о все-таки я у вас н а
у ч и л ся только ч итать.
— Т а к что ж ? Н а что ж е сем инари и-то заведен ы ?
— А чтобы учить — нуж но вы учиться не одном у чте
нию и письм у, а н ад о зн ать многое. Д а ж е вот и нас учили,
а вы учи ли очень нем ногом у.
— Ч его ж е ещ е тебе надо?
— М ы , к а к го во р и т б ольш ин ство наш ей братии , т о л ь
ко и ум еем , что хорош о читать д а скл ад н о , ум но сочинить,
а сам о й ж и зн и , то есть об щ ества, разл и ч н ы х сословий,
и не зн аем , потом у что в наш и головы много вбили ни к
ч ем у не ведущ ей теории. .
212
— К р асн о ты , Е горуш ко, говориш ь, хоть ку д ы новы й
д ьяк о н наш ; на одну бы вас доску п о с т а в и т ь .. . Вы д о л
ж н ы спасибо с к а за т ь , что в а с обучили, и стя гал и сь на
в а с . . . К оли бы ты ничего не см ы слил, то не вы ш ел бы
п р я м о й свящ енники.
Е гору И ван ы ч у ничего больш е не о с тав а л о сь говорить
с отцом, и вр ем я до об ед а пр о ш л о скучно. З а обедом Е гор
И ван ы ч спросил отца, ко гд а ехать. О тец с к а за л , что з а в
т р а им енинница ж е н а отца Ф едора, и н ад о бы Е гору
И ван ы ч у сегодня сходить к нем у в гости. Е гор И ван ы ч
о б ещ ал ся сходить вечером , но отец Ф едор сам приш ел.
Э то был здоровы й м у ж ч и н а, с брю ш ком , с огромной бо
родой. Он приш ел, к а к п о д обает стар ш ем у свящ ен нику, в
р ясе и с палкой . П ри входе его в ко м н ату И в а н а И в а
ны ча все бы вш ие тут, в том числе и П етр М атвеич,
встал и и подош ли под б лагословение, кр о м е Е го р а И в а
ныча, котором у отец Ф едор п о ж а л руку.
— З д р ав ств у й те, Е гор И ваны ч!
— З д р ав ств у й те, отец Федор!
— С адитесь, отец Ф едор, покорнейш е просим! — с к а
за л робко и с трепетом П етр М атвеич.
— А! и ты д о м а ! . . Ч то, ещ е не пьян? — с к а з а л П етру
М атвеи чу отец Ф едор.
— Н и к а к нет-с.
— То-то. В сю сем ью з а г у б и л .. , Н у-с, кончили? — об
рати л ся отец Ф едор к Е го р у И ваны чу.
— Д а.
— Я сл ы ш ал , вы у ж е б у м агу получили?
— П олучил.
— М ож н о полю бопы тствовать?
Е гор И ван ы ч вы тащ и л у к а з и подал отцу Ф едору,
— Х орош о, — с к а за л он,
прочитав. — С л а в а богу,
В чуж е сердц е р а д у е т с я .. . Д а й бог, д ай бог! А Б уд ри н
куда д елся?
— Б у д р и н помер.
— Ч то вы?! Вот, ж и вем здесь, ничего не зн аем . Н у,
д а ему ту д а и д о р о га. А этот-то, Р а с к а р я к и н , каков? —
спросил отец Ф едор про члена, подпи савш его указ.
— Говорят, хорош ий человек.
— Т а к - с ! . . Д а й бог, д ай бог! Н у-с, вы ко гд а едете?
— Д а еду за в т р а утром .
— Ч то вы! что вы! З а в т р а м оя су п руга им енинница,
213
П р о ш у покорно п о ж а л о в а т ь с И в ан о м И в ан ы ч ем . Д ед к о ,
приходи!
— П о ко р н ей ш е б л аго д ар и м ! — о то зв ал и сь П оповы .
— Н епрем енн о. Я серди ться буду, если вы не придете.— О чень хорош о-с.
— П р о щ ай те , Т а к приходите. У м еня соберется много
л ю дей: становой, зя т ь , с моею дочерью , м ировой п осред
ник, го л о в а с ж ен о й , отец В асилий с ж ен ой, д ьяк о н с ж е
ной. . . Д а , А нна И в а н о в н а, ты д о л ж н а прийти ко мне на
исп оведь сегодн я вечером . С лы ш иш ь?
А нн а И в а н о в н а стр у си л а.
— Д а , б атю ш к а, отец Ф едор, — ны не не пост, — с к а
з а л а она.
— Я того требую .
— Ч то ты о тн еки в аеш ься? — кри кн ул на нее супруг.
— О чень хорош о.
— П р о щ ай те. Я ж д у в а с за в т р а . П о сл е обедни т ак
и приходите.
— П окорн о б л а го д а р и м ,
\
О тец Ф едор уш ел.
— В от что зн ач и т, Е горуш ко, кончить курс! Н а что
отец Ф едор — горды й человек, и тот при ш ел п о зд р а
вить! — т о р ж еств у ет И в а н И ваны ч.
— Ш то, п о п ал ась , г а д ты экой? .-. О н те проберет, —
кри чи т н а А нну супруг.
— И не пойду.
С л ед у ет б р ан ь и побои, которы е р а зн и м ае т Е гор И в а
ныч. Е гор И в ан ы ч у ш ел с отцом из дом у, о стави в сестру
с м уж ем .
— Н е у ж е л и , тяте н ь к а , сестра исп орти лась?
— Л у ч ш е и не сп р аш и вай . Б е зза к о н и е такое, что хоть
вон беги из д ом у.
— С естр а говорит, что будто м у ж е е . . .
— В ер ь ты ей! М а л о ли чего она говорит. В рет.
— Н а м над о у ех ать скорее отсю да.
— У е д е м .. . Е го р у ш ко , зай д ем вы пить?
— Н е могу. Н ел о в к о как -то ходить в к а б а к ; ещ е этот
отец Ф едор в С толеш и н ск напиш ет.
— П равда, правда.
П оп о вы п рош ли неско лько д ом ов. В стречны е м у ж
чины и ж ен щ и н ы кл ан я ю тся низко и, о гл яд ы ваясь,
см о тр я т на Е го р а И в ан ы ч а.
214
■
— Г ляди -ко, сы нок-то о тца д ь як о н а к а к выросТ
— Б аю т, в попы при делят. С тар ш е о тц а будет: о т е ц .
ем у в церкви к л а н я т ь с я станет<
_
----— Ч уд ное дело!
, У небольш ого п р у д а П оповы сели.
— Т ак-тось, Е горуш ко! — с к а з а л И в а н И ван ы ч , в р а з
д у м ь е пон ю хивая т а б а к . — Д е л а к а к с а ж а б ел а.
— В се пока хорош о. О дно то лько м учит — невеста.
— А там -то, ты д у м аеш ь, поди-кось, м ал о расходов
надо?
— Д а м еня прям о посвятят: об этом б у дет хл оп отать
сам ректор.
П оповы зам о л ч ал и . Е гору И ван ы ч у в д р уг п ри ш л а
м ы сль: а что, если в это в р ем я переведут р ек то р а? О пере
воде его говорили в сем инари и все пр о ф ессора. А что,
если сам в л а д ы к а ум р ет или р а зд у м ает? В о т и ж и ви ж е
наты й. Это он сообщ ил своем у отцу потом у, что один
ж ен аты й богослов целы й год ж и л без м еста, и у ж ен ы
дочь р од и лась, т а к что он принуж ден бы л в светские
выйти. С тарик, зн а я по опыту, к а к д аю тся м еста, и п о зн а
ком ивш ись н а з а д то м у сем ь л е т с с тав л ен н и к ам и в гу
бернском городе, за п е ч а л и л с я.
. — Д а , Е горуш ко, плохи д ел а-то . В ед ь и р я су нуж но
новую , хорош ую . У м еня есть р я с к а , д а н а твой рост м а
л о в а т а будет. Р а з в е переш ить?
— К огда ж ен ю сь, р я су д ад у т.
— Н ад о бы тебе и сертучок сш ить, а д ен ег нет. С т а
щ ить р а зе у П етр у ш ки подрясник?
— Н ет у ж , вы его не троньте.
П ош ли н а з а д м им о д о м а станового п р и става. У окна
сидела С тепанид а Ф едоровна с м уж ем . П оповы ш ап ки им
сняли.
— Зд р ав ств у й , И в а н И ваны ч! Ч то, сы нок п ри ехал? —
спросил становой пристав.
— Д а , М акси м В асильич! У ж е м есто получил, скоро
свад ьб а будет.
— Р ад ую сь.
— А вы, Е гор И ван ы ч , где берете невесту? — сп ро
си л а Е гора И в ан ы ч а С теп ан и д а Ф едоровна.
— В С толеш инске ж е, у отца В аси л ь я Б у д р и н а.
— Х орош а собой?
— Н е в и д а л ещ е.
215
С теп ан и д а Ф ед о р о вн а за х о х о т а л а и что-то прогово
р и л а т а к , что П о п о в не р ассл ы ш ал .
— П о л н о ты , д у р о ч к а, см еяться. А что, п ри даное
б ольш ое? — сп росил становой при став.
П оповы п ош ли бы ло, но стан овой с т ал р ас сп р аш и в ать
Е г о р а И в а н ы ч а п р о губерн ские новости; Е гор И ван ы ч на
эти вопросы о тв ечал ясно и коротко: не знаю .
Н а д р у го й ден ь, по случаю им енин ж ен ы отиа Ф едора,
в ц еркви с л у ж и л и обедню всем собором , то есть д ва с в я
щ ен н и к а, отцы Ф едор и В асилий , д ьяк о н Н и ки та Ф адеич.
О ч еред ь п о д а в а ть к ад и л о , стави ть нал о й и и сп р авл ять
сл у ж и те л ь с к и е о б язан н о сти п ри ходи лась П етр у М атвеичу.
О н всячески с т а р а л с я в ы сл у ж и ться перед отцом Ф едором ,
но тот все гл я д е л н а него косо. П оповы и пон ом арь Кир и л А нтоны ч пели на клиросе. У Е го р а И в ан ы ч а голос —
ни тенор, ни бас, и он не ум еет петь по-сельски, хоть к ак
ни с т ар а е т с я спеть. О тец его поет охриплы м голосом. З ат о
К и р и л А нтоны ч за л и в а е т с я себе как и м -то тоненьким го
л оском . Он поет скоро, т а к что И в а н И в ан ы ч уним ает
его: К и р и л а, тиш е!
— О т к а ч а е м ! — говорит К и ри ла и поет снова.
В то в р ем я, ко гд а на кли росе не пою т, наш и певчие
р азго в а р и в а ю т .
В церкви н ар о д у бы ло немного, д во е нищ их и ш есть
ж ен щ и н . С л у ж б а кон чи лась рано. П о сл е м ол ебн а отец
Ф едор п р и гл аси л к себе П оповы х. П оповы пош ли домой,
д л я того чтобы п р и н ар яд и ться получш е и ум ы ться. Егор
И в ан ы ч од ел ся в то ж е, в чем при ехал, то ль ко на ш ею
н ад ел белы й гал сту к , сапоги п о м а за л свечны м салом ,
чтобы они не бы ли слиш ком пепельного цвета. И ван
И ван ы ч н ад ел единственную серенькую ряску, сш итую
н а з а д том у сем ь лет, перед тем к а к ех ать в губернский
город. В олосы об а нап о м ад и л и дер евян н ы м м аслом , п ри
чем И в а н И в ан ы ч зам ети л сыну, что хотя и пахн ет от
волос, за т о в о л о са хорош о растут. Е гор И ван ы ч никогда
не б ы в ал в таки х общ ествах, как о е ем у при води лось ви
д еть. П о л о ж и м , он бы вал на с в ад ь б ах , похоронах, но,
не бы вш и певчим , он б ы вал то лько в общ естве своих
сел ьски х зн ак о м ы х д а у ж и телей д еревен ь, при хож ан
И в ан о в с к о й церкви. З д е с ь ему нуж но бы ло бы ть в об щ е
стве стан о во го п р и став а; д а он ещ е у зн ал , что в село при
е х а л а к а к а я -т о ком иссия по каком у-то д ел у, и в этой
216
комиссии н ах о д я тся д в а чиновника из гу берн ского го
р о д а; а т а к к а к о тец Ф едор т о ж е н ах о д и л ся в этой к о
миссии, то, вероятно, и о на т о ж е будет п р и гл аш ен а н а
сбед. П оэтом у Е го р у И в ан ы ч у на об ед идти не хотелось;
не хотелось ещ е и потом у, что от этого об ед а ем у п ол ьзы
м ало, а лучш е бы ех ать з а невестой. Н о д е л а т ь нечего,
тако й у ж обы чай, что если при гласили , то н ад о идти, а то
обидятся.
К огда приш ли П оповы к отцу Ф едору, там у ж е были
становой пристав с ж ен ой, свящ ен ник В аси л и й Г аври лы ч с ж ен ой М ар ьей К онд ратьевн ой и детьм и, сыном В а
силием од и н н ад ц ати л е т и д очерью М арьей трех л ет, д ь я
кон Н и ки та Ф адеич с ж ен о й О льгой С ем еновной, гол ова
М-Зксим Т ар асы ч и стар о ста С идор П авлины ч. В се они,
з а исклю чением д ь як о н а Н икиты Ф адеича, его ж ен ы и
детей, лю ди здоровы е, что н азы в ается, о ткорм ивш иеся.
П оповы х встретил сам хозяин.
— О поздали, И в а н И ваны ч! — с к а за л весело у ж е вы
пивш ий водки хозяин.
— С дорогой именинницей! — с к а за л И в а н И ван ы ч ;
это ж е повторил и Е гор И ван ы ч с п р и бавлением : имею
честь поздравить.
— П окорно б лаго д ар ю . П роходите.
И в а н И ваны ч поклонился всем, Егор И в ан ы ч п окл о
нился каж д о м у особо, кром е некоторы х ж ен щ и н.
— Э то ваш сы нок? — спросил И в а н а И в ан ы ч а стан о
вой.
— М ой.
— М ое вам почтение! — с к а за л он и, п одойдя к Е гору
И ваны чу, протянул ем у руку. — Я вас, п р аво, не у зн ал .
И звините.
— В чера я ви д елся с вам и.
— В иноват, сто ты сяч р а з виноват.
П ош ли расспросы о губерн ских новостях, о ж ен и тьбе
Е го р а И ван ы ч а.
— В ы ж ен у непрем енно богатую берите д а здоровую
т а к у ю .. . — с к а за л голова.
— К а к ж е вы, Е гор И ван ы ч , не знавш и невесты , хочете ж ен иться? Э то вы ходит — н а ком -нибудь, — с к а з а л а
С тепанид а Ф едоровна.
— Ч то ж е д ел ать , если н аш е полож ение такое! — с к а
за л Е гор И ваны ч.
217
— Э д а к не годи тся, Е го р И в ан ы ч .
— Н е зн аю .
— Э , полно в а м бестолочь говоритьі Т ы вот н ач и та
л а с ь светских книг, а т о ж е в ы ш л а з а с т ар и к а, — ск а за л ,
см еясь , х о зя и н и попросил гостей прой ти сь по рю мочке.
В о ш л а х о зя й к а . П оп о вы п о зд р ав и л и ее со д н ем ан гел а.
О н а п о б л а го д а р и л а и у д и ви л ась, что Е го р И ван ы ч вы рос
и получил м есто. П етр М атвеи ч и п о н о м ар ь п ри служ и
вали.
Н а ч а л о с ь чаеп итие. Р а зг о в а р и в а л и с н а ч а л а м ало, по
том , вы пи вш и больш е, говорили о пр ед м етах , касаю щ и хся
х о зя й ств а. В сех б ольш е о р ато р ств о в ал и стан овой и хозяин,
и к а ж д ы й из них, повидим ом у, хотел, чтобы все его сл у
ш ал и . С тан о во й р а с с к а зы в а л о следственны х д ел ах , р у
г а л стан о во го К и р ья н о в а, которы й с д а л ем у не все д ел а,
и по его м илости А нтропов д о л ж ен бы л за п л ат и т ь деньги
к ак и е-то , р у г а л и сп р авн и к а и говорил, что он непременно
у ед ет в гу б ер н ски й город, чтобы п о хлоп отать об месте
судеб ного с л е д о в а т е л я или за с е д а т е л я в уездном суде; хо
зя и н р а с с к а зы в а л о р азн ы х п о езд ках в город и проч., п ри
чем с п р а ш и в а л Е го р а И в ан ы ч а, к а к о в о там ж и тье, к а
ковы члены консистории ны не и т. д. Ж ен щ и н ы сплетни
чали . О дна то ль ко С теп ан и д а Ф едоровна р едко о твечал а
н а вопросы , о на ч асто ух о д и л а в ком н аты и говорила с
д етьм и , своим и сестрам и. О н а у ж е о б лаго р од и л ась, н а
у ч и л ась по д н и м ать голову вверх, говорить свы сока. Е гор
И в ан ы ч сидит с своим отцом. Г оворить нечего, ему не
л о вк о , и д у м а е т он: уйти бы отсю да дом ой скорее; а то к а к
на и го л ках сидиш ь. П о сл у ш ать нечего, го в о р ят всё вздор
какой-то.
— Ч то это, Ф едор Т ерентьич, А л ексан д р А лексеич
нейдет? — сп р а ш и в а е т х о зяй к а х о зяи н а.
— Н е зн аю .
— В ероятн о, д е л а , — отвечает становой.
— И что это ны нче з а м ировы е з а таки е? Б е з них
б ы л о м о ж н о обойтись. З а с т а в и л и бы н ас и сп рави ть это
д ел о , мы бы то ж е сдел ал и . А то теп ер ь ж а л о в а н ь е м а
л ен ьк о е тако е, д оходов м ало, м ож н о бы и нам д а т ь
ж а л о в а н ь е ; м еньш е бы д а ж е м ож н о д а т ь , — говорил
хозяин .
— Э то т а к . М о ж н о бы н ам половин у из того ж а л о
в а н ь я д ат ь , — п о д т в ер ж д а е т отец В асилий.
218
і— П р а в д а в а ш а . О д н ак о м о ж н о бы и н ам поручить, —•
не со гл аш ается стан овой. — В от теперь су д еб н ы е сл едо
вател и , — совсем лиш ние.
— В се ка зн а .
— К а зн а . А вед ь н ач ал о -то у н а с ? . * Д о х о д о в теперь
м ал о стало.
П ри ш ел м ировой посредник; п о зд р ави л х о зя й к у с днем
ан гел а, х о зяи н а с им енинницей, остальн ы м п оклон и лся
ф ам и л ь яр н о и как -то гордо посм отрел на Е го р а И в ан ы ч а.
Х озяин п р ед стави л
ем у Е го р а И в ан ы ч а. А л ексан д р
А лексеич с к а за л только: очень приятно п о зн аком и ться.
Он сел к С тепаниде Ф едоровне. Е гор И ваны ч стал следи ть
з а ними.
— И вы здесь? — спросил А лександр А лексеич ж ен у
станового ш епотом.
— Н ел ь зя . П а п а ш а обидится, — с к а з а л а она то ж е
ш епотом.
— В ам нуж но учиться ф ран ц у зско м у язы ку; вы ещ е
т а к молоды .
— Я М акси м ку буду просить. г . Д а к чем у?
— Г оворить здесь, в этой б ерлоге, н ел ьзя обо всем.
— О ни не о сердятся.
— В идите ли, есть та к и е сл о ва, которы е не п о н р авятся
этой публике.
— Ч ем ж е вам эта п у б л и к а не нрави тся?
— А вы послуш айте, что они говорят.
— Они всё хорош о говорят.
— О ни го во р ят то, что м еня не займ ет.
— П о ж а л у й те хересу, А лексан д р А лексеич, — с к а за л
хозяин.
А лександ р А лексеич вы пил со всеми гостям и. П р и
ш ли чиновники следственной комиссии. О ни п о зд о р о в а
л и сь то ль ко с х о зяевам и , стан овы м приставом и м ировы м
посредником , прочих только обвели гл азам и . Н а Е го р а
И ван ы ч а они не об р ати л и вн и м ан и я. Они часто, говорили
м еж д у собой и с А лексан д р о м А лексеичем на ф р а н ц у з
ском язы ке. Н а ч а л с я обед. Х озяин зн ал при ли чи я свет
ского общ ества, и потом у об ед бы л не за общ им столом ,
а гости об ед ал и к аж д ы й особо. П оповы сидели с д ьякон ом ,
д ьяк о н и ц а с ж ен ой головы .
— В ы д ав н о кончили курс? — спросил Е гор И ван ы ч
д ьяк о н а.
219
— Ч е т ы р е го д а, д а д в а го д а ж и л б ез м еста, а вам
т а к счастье.
— Н у, что ж е , теперь хорош о?
— И не п р и веди бог! Д о х о д о в м ало.
— П лохо! А скоро ж ен ились?
— Я -то? . . Я вы пью в о д о ч к и .. . Пойдемтег* — Д ья к о н
вы п и л с р а з у д в е рю м ки и н а ч а л р а с с к а зы в а т ь про ж е
нитьбу.
— В ы , Н и к и та Ф адеич, о чем р а с су ж д аете? — спро
сил его стан овой.
— Т у т р ом ан, М аксим В асильич. О тец д ьяк он ст ав
л ен н и к а у ч и т .. . Н е м еш айте, — с к а за л хозяин.
— В ы в свящ енники? — спросил Е го р а И ван ы ч а м и
ровой посредник.
— Точно так.
— В ы бы в университет ш ли.
— К у д а у ж н аш ем у б р ат у ту д а соваться! — ск а за л
И в а н И ван ы ч .
Н а ч а л с я всеобщ ий р азговор. Д ь я к о н п р о д ол ж ал .
Гости бы ли, что н азы вается, навеселе.
— З н а е т е л и , к ак о е у нас пакостное бы ло дело! —
гово р и л .стан о в о й : — б аб а м у ж а з а р е за л а .
— Н у , это у н а с сплош ь и рядом . А я вам ск а ж у
вот что, — н а ч а л хозяин: — приходит ко мне б аб а и
говорит: « Б а т ю ш к а , что я стан у д ел ать, м уж меня
бьет з а все, сл о в а ни какого не д а е т с к азать . Я, говорит,
у ж о тр ав и ть его хотела, д а совесть мучит, помоги ты
мне».
— Э к а я бары н я! — с к а за л и ж ен щ и ны и становой.
— Ч то ж е вы ? — спросил один чиновник.
— Н у, я пол о ж и л на нее эпитимию .
— В от т а к славно. Х орош енько бы ее, кан алью , р о з
гам и . В ы бы ее ко мне послали, з а д а л бы ей перцу с го
рош ком , — с к а за л становой.
— З а что ж е вы н ак азы в ать-то ее в зд у м ал и ? — спро
сил м ировой.
— А по-ваш ем у, не следует?
— О н а не ви н овата, потому что м у ж ее бьет.
— П о -в аш ем у , у ж м уж не волен бить свою ж ен у? —
спросил хозяин.
— Н е им еет п р ав а.
— К ак?
220
— П о то м у что ж е н щ и н а д о л ж н а бы ть р а в н а своем у
м уж у.
— Э то отку д а вы взял и ?
— А оттуда, что ж ен щ и н а тако й ж е человек, к а к и
м уж ч и н а, только р азн и ц а в телесном ее сл о ж ен и и .
— В ы сам и себе противоречите, А л ексан д р А лексеич.
О н а д о л ж н а детей р о ж д ать .
— Т а к что ж е? детей р о ж д а ю т д а ж е все ж и вотн ы е,
которы е м еж д у собой все равны .
— Н ичего вы не знаете! В писании п р ям о ск азан о :
ж е н а д а боится своего м у ж а. Ч то взял и ? А?! — В се з а
хохотали.
— К ако во вас, А л ексан д р А лексеич, б ат ь к а-то о т
д ел ал ! — с к а за л стан овой, х л о п ая в л ад о ш и и хохоча.
— Д а отделы вать-то надо ф актам и , опы том.
— У ж вы л учш е молчите.
— А я вам с к а ж у вот что, нап рим ер: н а ш а Е к ат ер и н а
В то р ая кто бы ла?
— Ж ен щ и н а.
— С тало быть, она им ел а ж е п р аво у п р а в л я ть целы м
ц а р с т в о м .. . К о р о л ева В иктория то ж е ж е н щ и н а .. .
— Э к вы ку д а х ватили? Р а з в е м ож н о р а в н я т ь ц ар ей с
лю дьм и?
— Я не хочу этого ск а за т ь , но д о казы в аю , что ж е н
щ ина д о л ж н а бы ть р ав н а м уж чине. Э то у нас у ж е вв о
д и тся. В П етербурге я знаю многих м агази н щ и ц — ж е н
щ ин, зани м аю щ ихся м астерством и торговлей без помощ и
м уж чин: они соверш енно не зависи м ы от м уж чин и из
своих зар а б о тк о в п л а т я т р азн ы е повинности.
— Н у, это ещ е не д о к а за н о .
— К а к не д о казан о ! К ако е ж е вам ещ е д о к а з а т е л ь
ство, когд а это все сущ ествует?
— М о ж ет быть, это то лько в ваш ем П етерб урге, а
здесь не то. Т ам все лю ди не такие.
— И духовны е не такие?
Х озяин зам о л ч а л . Он об иделся.
Ч иновники стали р а с с у ж д а ть о р авенстве крестьян с
чиновникам и и прочею лю дскою братиею .
— К р естьян е д о л ж н ы бы ть равны , — спори л А л е
ксан др А лексеич.
— Д а , — подтвердил один п ри езж ий чиновник.
221
— Н ет, врете. Я чиновника н е п ром еняю на крестьян
н и н а и руки е м у не д ам , — сп о р и т при став.
— А с т ар о с т а р а зв е не крестьян и н ?
С т а р о с т а оби дел ся.
— В ы м ою честь и зволи те за д е в а т ь ?
— Ч ести в а ш е й мы не тронем , а т о л ь к о говорим , что
вы так о й ж е крестьянин , к а к и д ругой — бедняк.
— Э к к у д а заех ал и ! У мны больно! А что с к азан о в пи
сании: в с я к а д у ш а вл астем п р е д е р ж а щ и м д а пови
нуется, — с к а з а л хозяин.
— Е сл и п а л о ч к у я поставлю , то я м огу с к а за т ь к р е
стьян и н у : « К л а н я й с я , к а н а л ь я » , и поклонится! — п р и б а
ви л стан о во й .
— Н е т а п о р а, б атю ш ка, ныне. З а об и ду крестьянин у
вы, по зак о н у , сам и д о л ж н ы будете в ноги к л ан я ться
ем у, — с к а з а л м ировой посредник.
— А вот что, б атю ш ка, отчего это кр естьян е на вас
ж а л у ю тс я ? А? это отчего? — спросил м ирового хозяин.
— А вам к а к о е дело?
— Я п асты рь, я д о л ж е н защ и ти ть их.
— В ероятн о, они ж а л у ю тс я на то, что им не нрави тся
н ад ел , х о тя я их н ад ел и л д ар о м .
— А! д а л и им зем лю такую , к о то р а я ни когда не д ас т
х л еб а, а себе хорош ую взял и ?
— И на в ас, Ф едор Т ерентьич, ж а л у ю тс я крестьяне,
что вы д ар о м не крестите ребят. — Н а ч а л с я спор, р у
ган ь, и если бы тут бы ли л ю ди равн ы е, непрем енно дош л о
бы д о р у ко п аш н о го боя.
— Ч то т а к о е свящ енник?
— П ас ты р ь н ар о д а.
— С вящ ен н и к д о л ж ен бы ть р авен всем.
— Д удки.
— Господин ставленн ик, потрудитесь объяснить. М о
ж е т бы ть, у в а с поновее н ауки были.
— П о н а у к а м н ас м ал о м у вы учили, но я с вам и со гл а
сен. — Я хочу бы ть свящ енником им енно таким , как и х
ещ е не бы вало.
Н а ч а л с я гв а л т. Ч иновники х в ал и л и Е го р а И ван ы ч а,
п роч и е все остервен ились н а него. О д н ако м ировой у л а
д и л все д ел о .
— Г оспода, не будем те говорить серьезно. Б у д ем те
п р а зд н о в а т ь им енины д р у ж ески .
222
— О б р азо в ан н ы е л ю д и не д о л ж н ы сер д и ться и з-за
убеж ден ий, — с к а з а л один чиновник.
— Господа, сы гр аем те в к а р г а ! — с к а за л становой,— Н а м н екогда, М акси м В аси л ьи ч : у н а с ком и сси я, —*
с к а з а л один из чиновников.
— У спеете ещ е. П ой д ем те в сад.
Гости со гласи ли сь сы гр ать в стуколку. У ш ли в с ад ,
В сад у бы ли поставлен ы д в а сто ла: один с ви н ам и и з а
куской, а другой д л я играю щ их. С ели и гр ать д в а гу б ер
н аторски х чиновника, стан овой, х озяин и В аси л и й Г авр и лы ч. А лександ р А лексеич ходил по с а д у со С тепанид ой
Ф едоровной, И в а н И в ан ы ч п ри курнул в саду, а Е гор И в а
ныч сидел с детьм и.
В о д в о р е п и р о вали кр естьян е с ж ен ам и . Ф едор Терентьич, по заведен н о м у поряд ку, с о зв а л неско лько хорош их
крестьян с ж е н ам и и детьм и, вы стави л им ведро водки, д в а
в ед р а пива и в ы д ал из кухни д в а пи рога с ры бой и д ве
л а тк и с д в у м я поросенкам и. К р естьян е н ап ились: одни
зап ел и песни, д р у ги е кри чали:
— Ай д а отец Ф едор!
— У гостил, голубчик!
— Д а й ем у бог м ного л е т зд р авство вать!
— Эй, Т ерентьич! скличь-ко м атуш ку.
— У ж мы п о б л аго д ар и м е е . . . Зо в и ее, А нну-то*М итревну!
Т ерентьич у ш ел и воротился:
— А нна-то М и тревн а сп ать изволит.
— У м ая л ась , голубуш ка! Д а й бог ей здоровья! —
воп ят б аб ы и крестятся.
Т рое кр естьян борю тся, прочие хохочут.
— Эй ты , Е горко! ногой-то его, ногой! В от так!
— Д а вы вдвоем лучш е.
— А что, братцы , кто лучш е: отец Ф едор али отец В а
силей?
— Н иш то. О тец Ф едор лучш е.
— Н ет, по-м оем у, отец В аси л ей лучш е.
— В сё однако. А ш то, ребя! водки-то м а л о в а т о .. Г
вал и еще! М итю ха, сбегай -к о в к а б а к за четвертной!
— Б у д е т в ам , леш ие! Н а л о п а л и с ь и так! — к ри чат
бабы .
— Н у в ас к леш им ! пош ли домой!
— А кто это там в саду-то?
223
— Д а следственни ки, баю т, по м онеткам при ехали .
— Б р а т ц ы , подем д о м о й .. . О ни, зн аеш ь, ш тука!
— П о д ем . П од и, М итю ха, зови отца Ф едора.
К кр е с ть я н а м подош ел Е го р И ван ы ч .
— А, Е го р И ваны ч! Н а ш е вам -с! К а к пож иваете,
Е го р И ван ы ч ?
— С л а в а богу.
— П р и сяд ьте, Е гор И ваны ч, с нам и.
— Н е трог! Ш то б е с п о к о и ш ь ? . .
Е го р И ван ы ч сел.
— Н у как , б ратцы , по ж и ваете?
— Н иш то. В аш им и м олитвам и, с л а в а те господи.
— А ш то, Е гор И ваны ч, баю т, о п ять бы тьто б набор;
б аю т, п я т н а д ц а ть человек с ты сячи?
— Н е сл ы х ал.
— Б а ю т, война т а к а я л и н ач н ется — уж асти!
— Н е знаю .
— П олно, Е гор И ваны ч! В ы ведь, баю т, в свящ енники
скоро при делитесь. У ж вам эф ти д е л а все известны , не
то что нам .
— А войн а будет!
— У ж это так , без войны н ел ьзя, потому, значит, отец
Ф едор т а к б ая л .
О ном едни в церкви читал, ч и т а л .. ^
— К о гд а?
— А оном едни, помниш ь, к а к ты ош ш о прикурнул.
С к о ль см еху-то было!
К р естьян е зах ох о тали ; н а ч а л а с ь с в а л к а : прикурнувщ его в церкви крестьянин а один д р у ж ески у д ари л по го
лове, другой щ ел кн у л по носу, прикурнувш ий сдачи д ал ;
п р и стал и прочие. Е гор И ван ы ч уш ел в сад. З а ним уш ел
и один крестьянин, стар и к П етр Егоры ч. Он п ол ьзовал ся
в сел е всеобщ им почетом и потом у пош ел от крестьян
б л а го д а р и т ь х о зяи н а на угощ ении.
— Ч то, Е горы ч? — спросил его хозяин.
П етр Е горы ч поклонился и с к а за л :
— П окорн о б лаго д ар и м , батю ш ко, на ваш ем на уго
щ ении. С л ав н о нап ились и наелись.
— С паси бо. Н аел и сь ли ребятки -то? С ыты ли?
— О ченно б лаго д ар н ы остаем ся.
— Н у, спасибо. Д а ск аж и им, чтобы они за в т р а мою
т р а в у скосили.
224
— О ченно хорош о-с.
П етр Егоры ч стоит.
— Н у, что тебе ещ е?
— М не бы, батю ш ко, поговорить с вам и надобно.
— Т еперь некогда.
П етр Егоры ч все стоит.
— У бирай ся, кан ал ь я ! тебе сказан о , что некогда! —
зак р и ч а л становой.
П етр Е горы ч, почесав заты л о к , уш ел.
— Е гор И ваны ч, потрудитесь спросить, что ему
надо, — с к а за л отец Ф едор Е го р у И ваны чу.
Е гор И ван ы ч уш ел, П етр Е горы ч приш ел к к р ест ья
н ам во двор.
— Н у, что, П етр Е горы ч?
— Н иш то. Н еко гд а, бает.
— А, дуй те горой. П одем все! В али!
— Д а , некогда! Д е л а , виш ь ты: в кар ты играю т!
— Н у их к л е ш и м ! . .
К рестьян е пош ли н а улицу.
— О тец Ф едор велел мне спросить тебя, П етр Е г о
рыч, что вам надо? — спросил Е гор И ваны ч.
— У ж эф то д ел о мы сам и зн аем . У ж ем у и ск аж ем , а
тебе нет.
Е гор И ван ы ч уш ел н а за д .
В ы сш ее сельское общ ество только после у ж и н а р а зо
ш лось по до м ам .
— Н у, Е горуш ко, н асм отрели сь мы на лю дей. Гово
рят — просто уш и вянут. Это, по-м оем у, оттого, что з а
зн ал и сь больно, за в а ж н и ч а л и с ь , — говорил И в а н И ван ы ч ,
в о зв р а щ ая с ь дом ой и по ш аты ваясь.
— Н ет, тятен ьк а, это не от б ар ства, а оттого, что они
светские лю ди.
— Б о й ся ты этих лю дей. Р а д и бога, б о й с я .. . А я, Е го
руш ко, пьян! О, э-э, к а к п ь я н ! . . А я, брат, хош ь и пьян, а
знаю , что у м еня л о ш а д к а не поена стоит. А нна, д у р а, не
напоит. Я хоть и пьян, Е горуш ко, а позови м еня на т р е
б у — все с д е л а ю ... А позови Ф едора Т ерентьича или
В аси л и я Г авр и л ы ч а — не пойдут, ей-богу не п о й д у т .. t
« Э кая с к у к а ! » — д у м а е т Е гор И ваны ч.
— А ты, Е горуш ко, не пьян?
,
— Г олова болит.
— А ты, Е горуш ко, много пил. Г р е ш н о ... Стыдно,
15 Решетников, т. I
225
Е г о р ч и к .. . Т ы ещ е м олодой, прим ер д о л ж ен другим по
к а зы в а т ь . . . У ж больн о мне не п он равилось, к а к ты там с
м и ровы м в сл о в о с к а за л . О ни л ю д и т ак и е с к в е р н ы е .. .
Н у, к а к м о ж н о о б и ж а т ь отца Ф едора?
— Я его не бою сь. В едь я сам б у ду свящ енником , д а
ещ е городским .
— У! ты м оя чечечка! зо л о то ты мое! — И в ан И ван ы ч
о б н я л сы на и п о ц ело вал пять р а з. — Г олубчик ты
м о й .. . — И в а н И в ан ы ч зах н ы к ал .
— П олно, отец.
— С ы ночек ты мой!
— Б у д ет, за в т р а ехать надо.
С т а р и к очнулся.
— А что, р а зв е я не поеду? Я, брат, таку ю п л яску з а
д ам ! В сех удивлю .
— Н а д о бы сю ртучок сш ить.
'
С т а р и к за д у м а л с я .
— Н у, Е горуш ко, не туж и , все справим .
Р а н о утром П оповы заку си ли , за п р я гл и л о ш ад ь в по
возку, н а к л а л и в нее необходим ы е туалетн ы е п р и н ад л еж
ности, х л еб а, пирогов и стали п р о щ ать ся с А нной и ее м у
ж ем .
— С м отри, А нна, ж и ви скром н ен ько д а дом и ш ко б е
реги, — н а с т а в л я е т отец.
— В се, тяте н ь к а , исполню . Ты, тятен ьк а, скорее п ри
е зж а й .
— Н у у ж , не зн аю . В ы м еня зд есь совсем изм учили.
Ж и в и т е скром ненько. А ты, П етр М атвеи ч, смотри, не бей
А нну: бог теб я н а к а ж е т.
П етр М атвеи ч молчит. Е м у, к а к видно, ж а л к о р а с
ст ат ьс я с стар и ко м . А нна плачет. Н а п р о щ ан ьях всегда
как -то н а ч ел о в ек а грусть находит. К ак о в бы ч еловек ни
бы л: зо л л и он, кап р и зен ли, или просто д у р ак , но с ко то
ры м ж и в е ш ь неск о льк о лет, т а к оно грустн о д ел а е т с я в
то вр ем я , ко гд а он у е зж а е т . П оповы по ц ело вал и сь со сво
им и родны м и, те за п л а к а л и , з а п л а к а л и И в ан И ван ы ч ,
х о тя ем у не с л е д о в а л о бы п л а к а т ь ; вероятн о, он оттого
з а п л а к а л , что ем у п р ед стави лось то, к а к П етруш к а
б у д ет ти р ан и ть свою ж ен у. К р естьян е и м альчи ш ки хотя
и не п л а к а л и , но им бы ло ж а л к о своего дедуш ки.
— И в а н И ван ы ч , см отри, скорей п р и езж ай .
— К а к ж ен и ш ь своего сы на, т а к и п р и езж ай .
226
— П р о щ ай те, ребятки! — С тар и к со всем и поц ело
вал ся.
— П рощ ай те, братцы ! — с к а з а л Е гор И ван ы ч .
П оповы тронулись. К р естьян е д олго гл яд ел и на них,
а встречны е ш апки ски ды вал и и говорили: п рощ айте. О ни
поехали мимо д о м а отца Ф ед ора. Он у ж е в с тал и сид ел в
руб ахе у окн а, с папироской во рту.
— П рощ ай те, Ф едор Терентьич! — с к а з а л И в а н И б аныч.
— П рощ айте! С богом!
С та р и к погнал л о ш ад ь , и л о ш а д ь п р и пустила ш агу.
— В которую ж е сторону д о р о га идет в С толеш инск? — спросил о тца Е гор И ваны ч.
— А вот вы едем , спросим.
— К у д а это, И в ан И ван ы ч ? — спросил с т ар и к а п о
п авш ийся письм оводитель станового при става, ш едш ий с
п руда с удилиш ком .
— В С толеш инск, сы на ж ен ить.
— К ак о е им, тятен ьк а, д ело, куда мы едем ? К а к глуп
этот сельский народ!
— Э кой ты глупы й, Е г о р у ш к о !. . У ж обы чай такой .
А вот ты ж ен ись-ко д а посвятись — проходу не д ад у т, всё
будут с п р а ш и в а т ь .. . П устяки , пустяки, а т о ж е накось,
попробуй, ж ен ись д а п о с в я т и с ь !. . Р а с к у с и -к о !..
ГЛАВА
ТРЕТЬЯ
Н евест а
- С толеш инск город стары й. П остроен он м еж д у д ву м я
горам и и р а зд ел я е т с я м аленькой речкой, к о то р ая в ию ле
м есяц е д ел а е т с я ручейком . И ной за в о д л у чш е вы гл яд и т,
чем С толеш инск. Он то лько и сл ави тся, что пятью к а м е н
ными ц ер к вам и ар хитектуры X V II и X V III столетий .
В нем только д в а частны х кам енн ы х д о м а: один город н и
чего, вы ш едш его н а за д том у д еся ть л ет в о тставку, и б л а
гочинного Т ю ленева; остал ьн ы е д о м а, з а исклю чением
казен ны х, все стары е, построенны е н а з а д том у, м о ж ет
быть, сорок, ш естьдесят лет. Т р о ту ар ы сущ ествую т то л ько
около зд а н и я присутственны х мест, зд ан и я , в м ещ аю щ его
в себе, за исклю чением духовного п р ав л ен и я и почтовой
*
227
кон торы , все при сутственны е м еста, в том числе и тю рь
му, н азы в а е м у ю попросту острогом . Ф он арей и и звозчи
ков не им еется, нет т а к ж е ни одного б у л ь в а р а или места
д л я гу л ян ь я , к р о м е к л а д б и щ а д а л е с а , которого очень
м ного о коло гор и д а л ь ш е з а городом , м еж д у горам и ; нет
ф о то гр аф и и , ти п о граф и и , т е ат р а , д а ж е нет ни одного ф о р
теп ьян о или р о я л я , и ар и сто кр ати я у в есел я ет себя о р г а
ном го родн ичего и ш ар м ан к о й зем ского и сп р авн и к а. Все
необходи м ы е вещ и д л я ж и в о та и н ар у ж н о го укр аш ен и я
п ол уч аю тся: п ервы е — р а з в неделю , им енно в п он едел ь
ник, а п оследние — к а ж д ы й д ен ь или р а з в м есяц на
З д в и ж е н с к о й п л о щ ад и и в гости ном дворе, состоящ ем из
д ер евя н н о го а м б а р а с д в ен ад ц ать ю л а в к а м и с д вух б о
ков, из которы х торгую т то лько в пяти, а в последних,
говорят, то р го в ать н ел ьзя, потом у будто, что эти л ав к и
устрои л и сь не н а п р и го ж е м месте. С а м а я м естность го
р од а д о того, го во р ят, н еп р и вл екател ьн а, что город надо
бы п остроить не внизу, а на которой-н ибудь горе, потому,
го во р я т го р о ж ан е, что весной и осенью гр я зь б ед овая:
«вод а н еп р о х о д и м ая, и т а к а я -то ли неп риятн ость проис
ход ит по ночам от воров и разн ы х ссы льны х; что у ж а
сти. ..» У ж если го в о р ят т а к стар ы е ж и тел и , никуда не
в ы езж а ю щ и е из го р о да, то, д о л ж н о бы ть, С толеш инск
н езави дн ы й город. Г оворят, что кто-то из купцов хотел
перевести го р о д на д р у го е м есто, им енно на одну из гор,
д а ж и т е л и не согласи ли сь: п обранили того, кто первы й
в ы д у м а л строиться тут, посудили, что эти дом и ш ки денег
стоят, а там опять стройся, д а и к ам еш ек на одном месте
о б р аста е т, т а к и бросили вопрос о перенесении города на
д р у го е м есто и об улучш ении этого города, реш ив, что
л а д н о и так : ж и л и ж е лю ди до нас, и мы прож и л и много
л е т . . . Н ечего!
С то л еш и н ски е ж и тел и лю ди бедны е, а бедны е лю ди
т о л ь к о при больш их д ен ьгах, полученны х неож идан но,
р а зб и р а ю т вкусы и п р о я в л я ю т б ар ск и е за м а ш к и . С то л е
ш инск о т губерн ского гор о да в трех стах верстах, и от него
д о губер н ско го го р о д а идет одна д о р о га, летом гр я зн а я и
д о того т р я с у ч а я , что к аж д ы й про езж и й п р о к л ян ет ее не
один р а з, а зим ой по ней е зд ят гусем и в ы в ал и в аю тся в
у х а б а х , от стан ции д о станции, р а з по пяти. Э ту дорогу
п о п р а в л я ю т кр естьян е только тогд а, ко гд а губерн атору
в зд у м а е т с я п р о ех ать в С толеш ин ск д л я своего у д о во л ь
228
ствия. Т о р го вл я тут очень п л о х ая. М у к а привозится
только зим ой, потом у что ее пр и п л авл яю т летом в губерн
ский город из д руги х см еж ны х губерний, и потом у м ука
д о р о га; спросу на работы м ало; сбы ту разл и ч н ы х м а те
ри ал о в ещ е м еньш е. Город н асел я ю т д ве ты сячи м уж чин
и ж енщ ин. М уж чины — н ар о д почти весь зан ято й ; ж е н
щ ины, которы х больш е м уж чин, или — народ, р аб о т аю
щ ий на м уж чин и на р азн ы е сем ейства, или — н арод
п раздны й . В число этих кл ассо в дети д о восьм илетнего
в о зр аста не входят. М уж чин ы состоят из чиновников, сл у
ж а щ и х в разн ы х присутственны х м естах, отставны х и под
судимы х, купцов, м ещ ан, из которы х тр и д ц ать человек
портны е и сапож н ики, ч еты р н ад ц ати крестьян, за н и м аю
щ ихся постройкой и починкой дом ов, кл ад ко й и пере
к л ад ко й печей и прочим м астерством , инвалидной
ком ан ды и нищ ей братии. В число м уж чин вх од ят т а к ж е
и духовны е. В сех духовны х в С толеш инске п о л агается
д в а д ц а т ь сем ь человек, но их б ы вает то ль ко д в ад ц а т ь
один. И з ж ен щ и н р аб о таю т м ещ ан ки и чиновницы — на
свои сем ейства и на м уж ей; прачки, стряп ки — больш ею
частию ж ен ы с о л д ат и крестьянски е вдовы .
Л ю ди в С толеш инске — больш ею частью получивш ие
о б р азо в ан и е в С толеш инске. П р и езж и е из губернского
города не много их подвигаю т, потом у что они едут не д л я
просвещ ения и прочей .пользы , а д л я ден ег и р азн ы х уд о
вольствий; с н а ч а л а скучаю т и см ею тся н ад городом , а по
том сам и п ри вы каю т к С толеш инску. С толеш инцы только
и переняли от при езж и х и б ы вал ы х лю дей, что научились,
и то в аристократическом кругу, говорить свы сока или,
прощ е ск азать , говорить на а, наприм ер: п а ж а л у с т а , сде
л а й те а да лж е н и е , пакорнейш е п р а ш у и т. п., — и 'д а м ы
теперь у ж е щ еголяю т в преогром ны х кри нолин ах.
В С толеш инске д л я о б р азо в ан и я детей сущ ествую т д в а
уч илищ а: д уховное и уездное (св етск о е), д л я м альчи ков.
К акой -то судебны й сл ед о в ател ь п р е д л а га л бы ло ж и тел я м
откры ть училищ е д л я д евочек и проект свой п ред стави л
губерн ато р у , д а гу б ер н ато р а перевели и перевели т а к ж е
н а д р у го е м есто судебного сл ед о в ател я ; ж и тел и реш или,
что о б р азо в ат ь детей м ож н о и д о м а, а по-училищ ном у
о б р азо в ы в а т ь стоит м ного денег. Т а к и бросили то л к о вать
о ж ен ск о м у ч и л и щ е .. . П ри таки х -то у сл о ви ях ж и тел и
умею т попеть д ве или три песни, как , наприм ер: «Н е белы
229
снеги», «В ы йду л ь я на реченьку», «С реди доли ны р о в
ны я», п о п л я сать две-три кад р и л и , пои грать в * карты на
р а зн ы е л а д ы , посп летни чать, п ер ед р азн и ть кого-нибудь*
п о го р ев ать и посм еяться; ум ею т ли ц ем ер и ть и угодить
своим н а ч а л ь н и к а м , но ум ствен ность ихн яя стоит с д в а
д ц ати л етн его в о зр а с т а нетронутою . К онечно, они могут
сочи нять отнош ения и р азн ы е к ан ц ел я р ск и е бум аги, но
спросите вы их о предм ете, касаю щ ем ся их д о м аш н ей
ж и зн и , они в ам н а го в о р я т таку ю нелепость, что вы их д у
р а к а м и назо вете. Т ам только и пон им ается «Сын отече
ств а» , « С ев ер н ая почта» и « Б и р ж е в ы е ведом ости», кото
ры е ч и таю тся н а р а с х в а т , д а и то поним аю тся с трудом , и
к а ж д ы й к а ж д ы е новости судит, к а к он поним ает. Н ад о з а
м етить, что эти л ю д и го ло в о ло м н ы х статей не могут по
н ять: их то л ь ко и зан и м аю т — политика, р азн ы е новости
и р а зн ы е прои сш ествия. С татьи по вопросам , пом ещ аем ы е
в этих га зе та х , д а ж е в «С ы не отечества», они не читаю т.
И з ж у р н а л о в т а м вы пи сы ваю т один эк зем п л я р «М одного
м а г а зи н а » , д в а «И лл ю стр и р о ван н о й газеты », три « Б и б
л и отеки д л я чтения» и д в а «О течественны х запи сок».
И в этих-то ж у р н а л а х они читаю т только б еллетристику,
а о стал ьн ы е статьи остаю тся н ер азр езан н ы м и , д а и б ел
л етр и сти ку они л ю б я т не серьезную , а смеш ную . П о п а
д и сь им см еш ной или глупы й р о м ан , или глупая, повесть,
хотя стар ы х лет, они ее стан у т ч и тать р а з а по четы ре в
год. О дни т о л ь к о учителя там лю ди о б р азо ван н ы е, но они
светско го уч и л и щ а, а не духовного, и т а к к а к их немного,
то об щ ество их не лю бит, потом у что их почем у-то н а
зв а л и вредн ы м и лю дьм и, и они за в е л и свой круж ок. Э тих
учителей там не л ю б и т д а ж е сам см отри тель, чел овек у ж е
стары й . Х отели они откры ть воскресную ш колу, но им не
д о зв о л и л городничий.
В неш ню ю обстан о вку Е гор И ван ы ч у ви д ал , и ем у го
род, после губернского, п о к а за л с я деревн ей. П рисевш ий
к ним с полдороги учитель уездного- училищ а, А лексей
П етрови ч М а зу р о в , р а с с к а за л то, что мы у ж е зн аем .
Е го р у И в ан ы ч у д о о б р азо в ан и я д е л а м ал о бы ло. У него
т о л ь к о одно бы ло в голове — ж ен и ться, а там , м о ж ет
бы ть, и хорош о будет.
Е го р И в ан ы ч ещ е вот что у зн а л от М азу р о в а.
— А что, А лексей П етрович, к ак о в этот господин
Б у р д и н ? — спросил он М азу р о в а .
230
— Б уд рин -то? . ï — вы см отри те не п о заб у дьте, что он
Б у д р и н .. . — ка ж е тс я , что он чел о век т а к себе. Т о л ьк о я
зн аю , что он деспот.
— Н е м о ж ет бы ть?
— С вою ж ен у и детей он бьет, к а к м у ж и к бьет свою
л о ш ад ь.
— Н у, а дочь к ак о в а?
— Д о ч ь ничего. Д е в у ш к а т а к а я за б и т ая , что к а ж е т с я ,
она са м а не р а д а своей ж и зни. В прочем , она, поди, з а
м уж ем .
Е го р а И в ан ы ч а д р о ж ь п р о б р ал а.
— Н еу ж ел и ? — спросил он.
— В прочем , не могу с к а за т ь , в ы ш ла она или нет. Ви' дите ли, я о тп р ави л ся из гор о да д ев я тн ад ц ато го и ю л я,
когд а у нас публичны й эк зам ен кончился. В это врем я за
нее с в а та л с я за с е д а т е л ь уездного суда У динцов. У него
отец т о ж е свящ енником в К рю кове. Н е зн а е т е ли?
— Н ет.
— Н у, он человек хорош ий; кончил курс в сем инари и,
бы л секр етар ем в губернском п р а в л е н и и .. . Я д ум аю , что
Б у д р и н отдаст.
— У ж конечно. То засед ател ь , человек, поди, богаты й,
а мы ч т о .. . — с к а за л И в а н И ваны ч.
— В от этот У д и н ц о в и с в а т а л с я .. . Б у д р и н бы ло не
со гл аш ал ся, а потом, говорят, что согласи лся.
— Э к а я д о с а д а ! — с к а за л И в ан И ваны ч.
— И д ав н о с в атал ся ? — спросил Е гор И ваны ч.
— Д а в м ае м есяц е ещ е говорили. Тут, видите ли,
д ел о не просто: У динцов-то ж и в ет рядом с домом Б уд р и н а .. . Н у, стал о быть, его прон яло и ее прон яло.
— Ой? — спросил И в а н И ваны ч, т а к что у него витень вы пал из рук.
— О чень понятно. В эд ако м городе вы не н ай дете хо
рош их невест.
— Ч то ты?
— Н а п р а с н о едете.
— Е й-богу?
— В и д и те ли, отец д ьяк о н , н ар о д у нас глупы й, і
— П олно!
— П р а в о .. ; Н о, конечно, н ар о д нетронуты й.
— З н ач и т, благочестивы й?
— Н е то я хочу ск а за т ь . Ум их н е т р о н у т .,
231
— Н у его к богу, с умом-то! . . Б ы л а бы невеста
х о р о ш ая , — все бы бы ло х о р о ш о .. . Т а к как, Егоруш ко ?
— П лохо, тятен ьк а.
— Д е л а к а к с а ж а б ела. — С та р и к головой п о к ач ал и
за п е ч а л и л с я . — Н е п ослать ли н ам сватов? — с к а за л он
нем ного п о г о д я .. .
— А если она за м у ж е м ?
— Т ьф у ты , грех! С овсем сби л ся с п а н т а л ы к у .. . —
С т а р и к плю нул. — Т а к как , Е горуш ко? Ты ведь курс кон
чил, при дум ай . У теб я ведь голова-то, поди, не сеном н а
би та.
— П р а в о , не знаю . А вы, А лексей П етрович, не зн аете
на при м ете невест?
— Я всего-то п ять м есяц ев ж и в у в городе. З д есь ни с
кем не зн ак о м , д а и не стоит зн ак о м и ться.
— А вы ж ен аты ?
— Я со стряп кой ж и ву.
— П олно? В ы -то? учитель-то? — проговорил И ван
И ван ы ч , хохоча.
— Ч то ж е вы тут худого находите, отец дьякон?
— Т я ж к и й грех.
Б
..........................................................................................................'
•
•
•
•
•
•
•
•
•
в
О ни о стан ови ли сь против кв ар ти р ы учителя.
— Я бы вас, отец дьякон, к себе п ри гласил, д а к в а р
ти р а у м еня н еб о л ьш ая, к том у ж е сестра с б ратом и м а
терью ж и ву т.
Е го р И ван ы ч п од ум ал, не ж ен и ться ли ему на сестре
учителя.
— А она за м у ж е м , А лексей П етрович? — спросил он
учителя.
— В д о ва; с двоим и детьм и ж и вет.
« Н у уж , не п ар а» , — п од ум ал Е гор И ваны ч.
— А ей сколько годочков от р о ж д ен и я? — спросил
И в ан И ван ы ч .
— С орок ш естой. Н ичего, ж ен щ и н а д о б р а я .
П о сл е п р ощ аний и р азн ы х б лаго д ар н о стей учитель
уш ел в свой дом ; П оповы о стали сь на улице и поехали
д ал ь ш е .
— Г де ж е мы, тятенЬ ка, остан овим ся?
— Н у, где-н ибудь. Ты л у чш е при дум ай , к а к невесту
и скать.
232
— Ч то ж е я, тятен ьк а, с д е л а ю ! . . Вы вот что ск аж и те,
много л и у вас денег.
— А тебе на что?
Е гор И ван ы ч п од ум ал, что он, п о ж алу й , обидел отц а
своим вопросом . Он ничего не с к а за л .
— Д а ден ег-то м ал о вато , Е горуш ко. Н а сено д а на
овес будет; п о ж алу й , и на к в а р т и р у хватит.
— П лохо, тятен ьк а. А если мы д а н а з а д воротим ся?
— Н е т у ж и .. . Н а бога н ад ей ся, все б удет л ад н о .
— Н е л учш е л и нам , тятен ь к а, на постоялы й ? . .
— Ч то ты , что ты! . . Н а м -то на постоялы й?
— Д а что ж е ту т худого! Н е на улице ж е нам ж и ть,
Д а и сам и ж е вы говорили, что остан овим ся на постоялом.— Глупы й ты, Е г о р у ш к о .. . Н у, к а к ж е мне, д ьяк он у,
с м уж и кам и в к а б а к е бы ть? . . С к аж у т, п ьян и ц а го р ьк ая ,
коли по к а б а к а м т р е т с я .. . Д а и господу богу ответ д аш ь ,
— А в селе вы р а зв е не ходили в к аб ак ?
— И не говори лучш е. О сер ж у сь, уйду. А я, зн аеш ь,
что п р и ду м ал ? — с к а з а л он весело.
— Ч то такое?
— А вот что: поедем мы пр ям о вот к этой церкви и
спросим , кто т а м дьяко н , а потом у зн аем , где его дом ,
и поедем туда.
— Это, тятен ьк а, очень см еш но будет.
— Н у, не в р и .. .
— М ы л учш е т а к сдел аем : подъедем вот к этом у дом у
и спросим, нет л и там к вар ти р ы ; а если нет, то там , в е
роятно, знаю т, где есть квар ти р ы .
— П о ж ал у й .
У ворот д ер евян н о го д о м а, п о качн увш егося на л евы й
бок, с тр ем я окн ам и, отчасти за м а за н н ы м и бум агой ,
стоял не то м ещ ан ин, не то крестьянин. И в ан И ван ы ч
под ъех ал к этом у д ом у,
— З д р а с тв у й , д яд я! — с к а за л Е гор И в ан ы ч .
— З д р а с тв у й , — о твечал тот.
— В от что, д я д я , нет л и у тебя лиш ней ком н аты ?
— Н ету, нету; сам и ж и вем , д а чиновник один ж и вет.
— Н ет л и у кого д ругого?
— Д а право, не знаю . О но, конеш но, м о ж н о п ои скать,
д а надо о б о ж д ат ь м аленько.
— Где ж е ж д а т ь -то будем ? Н а постоялы й идти не
ловко. . .
233
■— О но, конеш но, ш то неловко. А вы завед и те лош ад к у -то во д вор, пож ивете у м еня ден ек-другой , я уж о
схож у.
— А есть ли у тебя м есто-то? С мотри, чтобы не тесно
бы ло.
— Н у, д ен ь-другой м ож но. Т ам , в горенке, чиновник
из суда с ж ен о й ж и вет, там м ож но.
■— Н а д о его спросить; м ож н о ли ещ е.
— Ч его спраш ивать! Д о м -то , поди-кось, ведь мой? . ,
А я с в а с по пяти алты н н и ч ку во зьм у за день.
— В озьм и десять.
З а д есять копеек хозяин со гл аси лся впустить их в го
ренку. В этом д о м е бы ли д в е ком н атки и кухня. Кухню и
од н у к о м н атк у за н и м ал и х о зя е в а — отставной со л д ат с
ж ен ой, а другую чиновник. Х озяин, П о л и к арп Ф едорыч,
ізани м ается столярн ы м рем еслом , — он и р а б о тает в ком
н атке днем . О т его работы стоит стук, и во всем д ом у
постоянно п ах н ет или м аслом , или м ахоркой.
— П о ж а л у й т е в мою горенку, — с к а за л П оликарп
'Ф едор ы ч П оповы м , ввод я их в ком нату. И х встретила хо
з я й к а с ребенком на р у ках и д в а бойких м ал ьчи ка.
— П осидите зд есь чуточку, я сейчас р асп о р яж у сь. —
И с о л д а т уш ел.
— В ы из как и х мест, батю ш к а? — спросила Е гора
И в а н ы ч а х о зяй к а.
— И з И ван о в ск о го сел а, П етровского у езд а.
— Д а л ек о н ь к о . К родне, чай, при ехали ?
— Н ет, по д ел а м разн ы м , х о зяю ш ка. М еня сю да н а
зн ач и л и во свящ ен ники, — с к а за л Е гор И ваны ч.
— С л ы ш ал и д а в и ч е .. . Т а к -т о с ь !.. А мы к Зн ам ен ской
ц еркви п р и н ад л еж и м . О тец В асилий такой, бог с ним,
п ри веред ни к.
— А что?
— Д а к а к ж е . : . Г орд больно, у ж так-то л и важ ен,
сп аси бог.М е ж д у тем х озяин р у гается с своим постояльцем ,
— А коли т а к , — до ло й с м оей квартиры !
;— Н у, и уйду! Э к вы д у м ал : ж е н а скоро родит, я плачу
п о л то р а р у б л я , а он ещ е ж и л ьц о в в мою ко м н ату хочет
пустить!
-ч- Т еб е го во р ят: я хозяин-то, а не ты. С ичас воні
/
— И уйду,
234
— Э кой гад! Д в а с половиной м есяц а ж и в ет всего-то,
а за к в атер у за п л а т и л то лько з а один м есяц. Я, говорит,
ж ал о в а н ь я получаю три р у б л я .. , М у ка просто с этими
ж ильцам и!
— Вы, хозяин, не беспокойтесь, п о ж ал у й ста: мы в
другом месте поищ ем квар ти р ы , — с к а за л Е гор И ван ы ч .
— У ж вы не сом левай тесь, я вам с а м а поищ у кв ар тиру-то; а теперь вы и в эвтой ко м н ате п ож ивите деньДругой.
П оповы р асп о л о ж и ли сь в м астерской со л д ата.
— А у вас,- отец дьякон, есть билет? — спросил х о
зяин.
— Н а что?
— Б е з билетов мы никого не д ер ж и м , потому, значит,
нач аль ство строго, а лю ди-то всякие бы ваю т. В от н е
д авн о какого-то беглого м о н ах а пойм али, все с кн иж кой
ходил д а деньги сби рал.
И ван И ван ы ч струсил. Он свои бум аги в сел е остави л.
— Д а у м еня бум аги -то в с е л е .. 5 П о заб ы л , П о л и к ар п
Ф едоры ч.
— А без п асп о р та я вас д е р ж а т ь не стан у,
Е гор И в ан ы ч п о д ал х озяин у свои б ум аги .
— У ж я их к себе возьм у, — с к а за л хозяин , посм от
рев бумаги.
— З а ч ем ?
....
— У ж т а к у нас в обы чае.
— Д а они м не нуж ны всегда.
Д е л о у л ад и л о сь за водкой, которую купил И в а н Ива-ныч и которою угостил х о зяи н а с ж ен ой. З а уж и ном го
ворили про дело.
— А кто зд есь благочинны й?
— Б о г его зн ает. Г оворят, сам ы й старш ий зд есь п р о
топоп А нтон в П р ео б р аж ен ск о м соборе.
— Ч то он, ж ен ат?
— Ж е н а т . Г оворят, детки есть.
— А дочери есть?
— Е сть и дочери. С тарш ей годов с ем н ад ц ать будет,
а м ладш ей годков восем ь. С тар ш ая -то м одн и ц а т а к а я , —
уж ас!
— В от, Е горуш ко, и невеста. М ахни-ко!
. /
— Д а к а к подступиться-то?
— То-то вот и есть. П ротопоп, д а ещ е и б л аго ч и н
233
н ы й .. . А м ы вот что сд ел аем : пойдем за в т р а в этот собор
и рассп р о си м хорош ен ько, к а к и что.
Д- Э то будет всего лучш е, — с к а за л хозяин.
К о гд а П оповы л егл и спать, они д олго р ассу ж д ал и о
своем д еле.
— П л о х о в ато , Е горуш ко. Н а д о бы нам , Е горуш ко,
гд е-н и б у д ь п о б л и ж е сы скать невесту-то. А то з а е х а л и .. .
иш ь ты, ку д а за е х а л и , и уех ать -то н а за д не с чем будет.
— М ы попробуем у протопопа п о свататься.
— Л е гк о п о свататься-то ? Н а-тко сь, протопоп, д а ещ е
благоч и н н ы й , і . т а к и отдаст! З н а ю я этих благочинны хто. А впрочем , Е горуш ко, не ту ж и , авось о б лад и м .
— С кверн о, что у м еня сю ртук-то худой.
— Н ичего. С кверн о, что у м еня вот денег-то м а л о в а
то! . . П е т р у д ь як о н у нап исать, — не приш лет, ск аж ет: н у
ж н о н а п ято-десято сам ом у. Л о ш а д к у п р о д ать — ж ал к о .
— Я д у м аю , тятен ьк а, если м не не посчастливи тся ж е
ни ться, я в губерн ский поеду.
— З а ч ем ?
— Б у д у проси ться в акад ем и ю на казен ны й счет.
— Н е ту ж и , Е горуш ко: все п ер ем елется — м ука будет.
У ж к у д а тебе в твои годы учиться?
— И в тр и д ц ать л е т лю ди учатся.
— Н у у ж , не е з д и .. . П о ж и ви со мной; утеш ь меня,
с т а р и к а .. . А ты вот что сделай: поди за в т р а к б лагоч и н
ному. . .
— Ч то я б уду д е л а т ь у него?
— П о к а ж и ем у у к аз. Н а то он и д ан , чтобы тебе по
скорее ж ен и ться на ком хош ь. А ж а л к о , Е горуш ко, что
Б у д р и н а -т о д о ч к а з а м у ж в ы ш л а .. . П оди, хозянн -то врет,
что он нехорош ий человек.
— З а в т р а мы всё у знаем .
У тром р ан о их р а зб у д и л хозяин своей стукотней. Н а
п и вш и сь чаю , они пош ли по городу. Н австреч у им по
п а л с я д ьяч о к. Д ь я ч о к снял ш апку.
— З а ч е м изво л и ли приехать, отец д ьяко н ?
— П о д ел ам .
— П о невесту при ехали ?
— А вы к а к зн аете?
— П ом илуйте, весь город знает, что вы приехали с
сы ном и ж ен и ть сы на. М ы у ж е зн аем , что вы н азн ачены
свящ ен н и к о м
в З н ам ен ск у ю церковь, — п ри бави л он,
236
о б р ащ а я с ь к Е го р у И ван ы ч у . — З а й д и т е ко мне на м и
нуточку.
П оповы пош ли.
— В ы как о й церкви?
— П р ео б р аж ен ск о го собора.
— С ти х ар ь имеете?
— Точно так. А у нас, я вам скаж у , у о тца б л аго ч и н
ного есть д о ч к а, Н а д е ж д а А нтоновна. П о сватай тесь-к о.
— Он, поди, ж д е т из акад ем и сто в.
— Н у у ж , в эд аку ю -то д а л ь ак ад ем и сты не поедут.
Д ь я ч о к н ак о р м и л их го в яж ьи м и п и р о ж к ам и и посо
ветовал сходить Е го р у И ван ы ч у к отцу А нтону.
Они о тп р ави л и сь по ц ер к вам . Д о р о го й д ь яч о к р а с с к а
зы в ал П оповы м , что отец А нтон с н а ч а л а бы л д ьяк он ом в
губернском городе, потом его сд ел ал и свящ ен ником в
С толеш инске, где он п р ослуж и л п я тн а д ц а ть л ет в соборе,
и т а к к а к бы л учителем в д уховном уездном училищ е, то
его, за с тар ан и е к воспитанию д етей и по за с в и д е т е л ь
ствованию н а ч ал ь ств а о беспорочной сл у ж б е, п рои звели в
протопопы и н азн ач и л и благочинны м в собор. О тцу
Антону осталось сл у ж и ть до отставки то л ь ко год, и он
имеет в городе кам енн ы й д в у х этаж н ы й дом . Д о л ж н о с т ь
его т а к а я : он за в е д у е т всеми ц ер к в ам и го р о д а и у езд а,
состоит см отри телем д уховного уездного уч и ли щ а и м и с
сионером по д ел а м раско л ьн и ко в, и поэтом у его боятся
к а к старш ие, т а к и дети м уж ского пола. С л у ж и т он в
церкви сколько ем у угодно, д ел а м и за н и м ае т ся т а к ж е,
в училищ е, пом ещ енное в его ж е дом е, ходит к аж д ы й
д ен ь и к аж д ы й д ен ь д ел а е т там р а с п р а в у посредством
розог. Г оворят, что в престольны е п р азд н и ки он с к а зы
в а е т проповеди, но проповеди эти идут одного и того ж е
сод ерж ан и я вот у ж е д есять лет. Е сли п ри дется ск азы в ат ь
проповедь при вл ад ы к е, то он просит сочинить своего
зя т я , свящ ен ника Б л аго в ещ ен ско й церкви. В З н ам ен ск о й
церкви п о л агается д в а свящ ен н и ка, один д ьяк он , д ьяч о к и
поном арь. П риход этой церкви небольш ой, хотя к ней п р и
писаны три д еревн и с одним селом , в которы х церковь ещ е
пока строится; ж а л о в а н ь е небольш ое, и то в ы д ается по т р е
тям . К азен н ы х к в ар ти р ни д л я одного ц ер к о в н о сл у ж и те
л я в С толеш инске нет. П оповы у зн ал и т а к ж е , что невесты
есть ещ е у одного столеш инского свящ ен н и к а, одного
д ьяк о н а и д в у х д ьяч ко в. С тал о бы ть, го р е в а ть не о чем.
237
— Т ак-так-то сь, Е горуш ко! — с к а за л весело И ван
И в ан ы ч сыну. — Н евест много, хоть лю бую бери.
— В се это хорош о. Н а д о ещ е см отр им сд ел ать д а
стороной у зн ать, как о в ы они.
— В сё они, к а ж е тс я , ничего. М о ж н о .. . Т олько у
о тц а П е т р а д о чк а нем нож ко р я б о в а т а . Д а это что! ..
Д ь я ч о к при вел их опять в свой дом и куп ил вод ки,
К нем у при ш ел соборны й д ьяк о н , отец А ндрей С оловьев,
О тец А ндрей бы л ещ е м олодой д ьяк о щ получивш ий место
н а з а д том у п о л го д а, ч еловек веселы й и очень беспокойны й
в пьян ом состоянии. З а буйство его д в а р а з а исклю чали
из ар х и ер ей ск и х певчих и то ль ко за хорош ий голос и
б о л ьш и е способности его сд ел ал и сперва дьячком в к а
ф ед р а л ь н о м соборе, а потом и д ьяконом в С толеш инске.
О н бы л зн ак о м Е го р у И ваны чу. Я ви л ась во д ка; н ач алось
угощ ен ье.
— У ж я, Е гор И ваны ч, т а к -то покучу на свад ьб е —
лю бо! А апостол т а к отчитаю , что р ам ы будут трещ ать,
или т а к , чтобы венцы у в а с п о п ад ал и с головы .
— З а ч е м венцы ? . Е сли венцы сп ад у т — плохо, — з а
м ети л И в ан И ван ы ч .
— В ерьте вы им! — с к а за л Е гор И ваны ч.
— Д а к а к ж е! — ерш и тся И в а н И ван ы ч : — у ж т а к а я
п р и м ета д ав н о у нас. К а ж д ы й ребен ок зн ает, что если
вен ец у пад ет, то этот чел о век п р еж д е у м рет об ручаю щ е
гося с ним.
— Ох вы, стар ы е люди! З н ае ш ь ли, д я д ь к а , ку д а тебя
н ад о? . . Н у, д а не ск а ж у .
Э тот д ьяк о н , отец А ндрей Ф илим оны ч, п ри гласил к
себе П оповы х, угости л их там и д а л одну ком н атку д л я
ж и т е л ь с т в а их. О ни уговорились так, что за квар ти р у П о
повы п л ати ть не стан у т, а б удут п л ати ть то лько за хлебы ,
и то или после свад ьб ы , или то гд а, когд а Е гор И ваны ч
б у д ет свящ енником .
Н а д ругой д ен ь Е гор И ван ы ч , вы м ы вш ись утром в
б ан е, о тп р ав и л ся к отцу А нтону И ван ы ч у Т ю леневу. П р о
топоп п о м ещ ается во втором эт а ж е . В при хож ей Е го р а
И в а н ы ч а п р и н ял пон ом арь, и сп р авл яю щ и й д олж н ость
д а к е я и п од час ку ч ер а сам о го Т ю ленева и его сем ейства.
К о м н а т ы чисто б ар ск и е: из них п ах н ет мускусом.
Е го р И в ан ы ч п р о ж д а л ч ас а д в а до тех пор, пока не
у с л ы х а л из боковой ком н аты охриплы й голос: Е гор!
238
П он о м ар ь бы ло вздрем н ул, а при этом в о згл асе он
очнулся.
— С к аж и т е обо мне, — с к а з а л Е гор И ван ы ч .
— Л а д н о . Т олько он сегодня с е р д и т .. . — П он ом арь
уш ел.
Ч ер ез п о л ч аса вы ш ел из за л ы в п ри хож ую сам прото
поп, в ш елковом п о д ряснике и в ту ф л ях . О н у ж е сед, и
видно, что очень го р д и важ ен . Е гор И ван ы ч подош ел под
б лагословение.
О ни вош ли в кабин ет. К аб и н ет у б р ан т о ж е на барский
м анер. Т ут бы ла б рон за, серебро, ф ар ф о р , вещ и под чех
лом , ш каф ы с б у м агам и и книгам и. П ротопоп сел.
— Я слы ш ал , вы н азн ач аетесь сю да во свящ ен ники?
— Точно так-с.
— О чень р а д . Егор! принеси чаю . Д а - с . . . садитесь.
М олчание. П ротопоп зевнул. Е гор И в ан ы ч стоит.
— Д а в н о кончили курс?
— Н ы неш нее лето.
— С к бренько-таки и зволи ли м есто получить.
Е гор И ван ы ч п о к а за л ем у свои бум аги.
— Х орош о. В л а д ы к а будет з д е с ь ? . . Ч то ж е вы не
садитесь? — Е го р И ван ы ч сел.
— Н ет. П реосвящ ен н ы й на будущ ий го д соби рается
сю да.
— А отец ректор?
— Н ет.
— В ы учителем м о ж ете бы ть?
— М огу.
— М не нуж но у ч и тел я ариф м етики. С д ел ай те тако е
одолж ение.
— О чень хорош о-с.
М олчание.
— Н у - с .. . Д а ко гд а вы будете п о св ящ аться?
— Е го вы сокоп реосвящ енство с к а за л м не и на проше^
нии н ап и сал, чтобы м еня посвятить в октябр е.
— К а к поздно! О тец В аси ли й Б у д р и н просто смучился. У него очень м ного зан яти й ; он зако н о учи тел ем в
светском училищ е.
— Я слы хал, что там , в а ш е вы сокобл агосл овен и е,
к л ассы бы ваю т то лько д в а р а з а в неделю .
— В с е -т а к и .. . Д а , одном у очень трудн о. В от т о ж е
в той церкви и д ь як о н за х в о р а л . А д ь я к о н тако й п ри
239
м ерны й, трезвы й, усл у ж л и вы й . А это сам о е г л а в н о е ..
Д а -с .
М олчан ие. П р ин если чай.
— К уш айте.
— В аш е вы сокоблагословени е, куп ец Т атар и н о в при
ш ел, — с к а за л пон ом арь, — д а какой-то дьячок.
— Э то ч и стая б ед а бы ть благочинны м . С ветские гово
р я т, что б лагочинн ы м д ел а т ь нечего и что мы напрасно
т о л ь к о ж а л о в а н ь е получаем . А и не зн аю т того, что,
сверх гл ав н о й о б язан н о сти бы ть свящ енником , у м еня т а к
м ного д руги х том у подобны х обязан ностей , как , н ап р и
м ер, бы ть благочинн ы м , то есть у п р а в л я ть округом . А вы
ещ е не зн аете, к ак о в о возиться с д у х о в е н с т в о м ... Т ож е
вот теп ер ь см о тр и тел ьск ая д о л ж н о с т ь .. . Э то като р га с р е
б яти ш к ам и . А тут ещ е м иссионерство возл о ж и ли : о б р а
щ ат ь и всячески ст ар а т ь с я о просвещ ении р а с к о л ь н и к о в .. .В л а д ы к а такой , п р аво , что я не м огу при дум ать, к а к бы
освободить себя от всех этих обязан ностей . Видит, что я
хорош ий и стар ы й ч е л о в е к .. . ну и . . . О д н ако я пойду. Вы
посидите нем нож ко.
«Э к он р а зм а зы в а е т . #. М иссионерство, говорит, н а
д о ел о . . . А сам дом кам енн ы й с о с т р о и л .. . И ш ь как ое б о
гатство !» Е гор И в ан ы ч стал см отреть в за л . Н о т а к к ак
он бы л б ли зо р у к и без очков, то ничего там не видел,
а сл ы ш ал то л ь ко р азго во р ы . Х отелось ему, по привычке,
п од сл у ш и вать, подойти к двер и , д а он б о ял ся. П од сл у ш и
в ан ь е он счи тает подлостью .
— Я это б езо б р а зи е вы веду из вас. Я приберу вас к
р у к а м .. . — кр и ч ал благочинны й.
— О тец благочинцы й, я не виноват: я бы л вы пив
ш и, — говорил кто-то тоненьким голосом.
— П ьян ству ете только вы. У бирайтесь, м не некогда.
— В аш е
в ы с о к о б л а го с л о в е н и е .. . — Е гор И ваны ч
у сл ы х ал грохот. «Н у, — по д у м ал он: — виновны й, верно,
в ноги кл ан яется» .
— В аш е вы сокоблагословени е, у м еня сем ейство б оль
ш ое. . . Вы зн аете, я всегда бы л ч е с т н ы м .. .
С тоящ ий или си д ящ и й в з а л е купец в это врем я встал
против отперты х д вер ей в каб и н ет благочинного. Он был
не то красен , не то ж е л т и почесы вал свою бороду. Б л а
гочинны й подош ел к нему,;
240
Н у-с, господин старовер, что скаж ете?
— Вы обо мне н ап расн о пиш ете в консисторию , что
я не о б р ащ аю сь в п р аво сл ави е, тем более что ныне, к а к я
вы читал в газете, нас более не преследую т.
Б лагочи нны й у вел куп ца в другую ком н ату. О ттуда
сл ы ш ал о сь только:
— Я не бою сь в а с . . . К аж д ы й человек, господин
благочинны й, д о л ж ен д ел а ть свободно что хочет.
В ы ш ли. К упец уш ел, а благочинны й пош ел в каб и н ет
и сел на кресло, т я ж е л о о тдуваясь.
— Ох, к а к устал! П росто м у ка с этим и лю дьм и. С л ы
ш али , как и е они буяны ?
— О чень плохо слы ш ал.
— М ученье. Н ет, надо будет серьезно п ри няться за
ни*, над о будет о б ъ ех ать их всех. Н у, а этот р а с к о л ь
ник — это звер ь, д у р а к чистейш ий, а говорить, т а к со
б ак у съел.
Е гор И ваны ч хотел ск а за т ь , что р аско л ьн и ки лю ди не
глупы е и тер п я т н ап р асл и н у , но мог л и он ск а за т ь это
благочинном у, у которого он и ск ал защ и ты ? Он хотел
идти, но ему хотелось попросить об невесте.
— Е г о р ! . . Е г о р к а ! . . Э то он, ш ел ьм а, вероятн о с
д ьяч кам и д а д ь як о н ам и в о з и т с я .. . Н а д о его будет н а
значить в звон ари . С ходите, п о ж ал у й ста, ту д а, — и б л а
гочинный у к а за л Е го р у И ван ы ч у рукой на угол, а сам ,
д остав из к а р м а н а п ачку ассигнаций, п о л о ж и л их в стол,
' Е гор и Е гор И в ан ы ч вош ли в кабинет.
— Сходи на почту. Н а! — и благочинны й д а л Е гору
записку, на которой бы ло написано: в о зв р ати ть пакеты
за № № 312 и 313 в консисторию .
— В аш отец — д ьяко н ? — Точно так ?
— О тчего ж е вы в акад ем и ю не едете? В ы бы прям о
из акад ем ии в б лагочинн ы е вы ш ли, а то э д а к очень д олго
ж д а т ь вам благочини я. В другом м есте вы , при иных
условиях, получите, к а к это, впрочем , б у дет зави сеть от
влады ки. З д есь я благочини е п ред оставлю своем у зятю .
— Я, отец благочинны й, теперь н и как не м огу прод ол
ж а т ь учиться, потом у что у м еня отец очень стар и очень
б е д е н .. . б р ат мой в бедном месте д ьяконом .
— Н у, это ничего. В ы хорош ее д ел о сд ел ал и , что не
поехали. Н ы нче акад ем и сты н ар о д глупы й стал и , больно
16
Решетников, т. I
241
в а ж н ы . В он мой зя ть , к а н д и д а т акад ем и и , с н ач ал а об о
ш ел ся со мной т а к в еж л и во , а теперь и зн ать м еня не
хочет. В се уч и л и щ е в руки в зя л , почти всех учителей я
ч ерез него п ерем ени л. О ни, говорит, больны , стары и ни
чего не см ы слят, хотя всё н ар о д м олодой были.
— С тал о бы ть, он прав. Он больш е их зн ает, д а и в
сем и н ар и ях теперь обучаю т не по-старом у.
Е го р И ван ы ч н а ч а л р а зм а зы в а т ь о сем инарии, что они
и у ч и тел я там о ш н и е все хорош ие лю ди; д л я того чтобы
п о к а за ть , что он неглупы й человек, — д а ж е п о х вастал ся
своею проповедью . О н сн а ч а л а подивился, что б л аго ч и н
ный п ри н ял его очень веж л и в о и р а зг о в а р и в а е т к а к с
п ри ятел ем . Он д а ж е п одум ал: «В ероятно, у благочинного
м н ого грехов л е ж и т в консистории и архиерейской к а н
ц ел яри и . П остой ж е ; пугну я тебя. И мы то ж е лю бим по
х в аста т ь с я . З д е с ь н е л ь зя не с п о д л и ч а т ь ...»
— Н ы нче у н а с отец ректор славны й чел овек в отно
ш ении сем инари и, не то, что преж де, и ч ел овек очень
строгий.
— Д а , д а . С л ы ш ал в прош лом годе в городе.
— Он м не сам п р ед л о ж и л сю да, а потом хотел п охло
п отать, чтобы м ен я перевели в к аф ед р ал ь н ы й собор.К о гд а ж е я б уду посвящ ен, он о б ещ ал м не д а т ь диплом
на зв а н и е у чителя. О н д а ж е совето вал м не откры ть вос
кресн ую ш ко л у и хотел н ап и сать вам об этом предмете.— Н у, вы с воскресны м и ш ко л ам и проп адете.
— Н ет, отец благочинны й. Э той б есплатной ш к о
лой. . .
— К а к бесп латной ?
— В воскресны х ш ко л ах обучаю т д ар о м , без р а з л и
ч и я — и детей и взрослы х, преим ущ ественно крестьян.
— П о го в а р и в а л и у нас об этом , д а будет-то это бес
полезно.
В о ш л а ж е н а благочинного, то л стая, вы со кая, с т ар а я
ж ен щ и н а, р а с ф р а н ч е н н а я, к а к п о п ад ья или купчиха. Егор
И в ан ы ч п оклон и лся ей. Т а сл егк а поклонилась.
— Б л аго чи н н ы й , иди обедать, — с к а з а л а она мужу.■
— Л а д н о . Н а д я в стал а?
— О д евается.
— Э к ее, н еж и тся. А П е ть к а и В а с ь к а, поди, на
улице?
— Н ет, в саду.
242
В едь я ж е з в а л сю да В аську. ; і Г де п и сьм оводи
тель?
— Он пош ел купить Н а д е т а б а к у .
— В ечно у них ам уры . Я эту д р я н ь прогоню , коли з а
мечу что-нибудь. С м отри ты у м еня, см отри в о б а . . . ни
з а чем не хочет п р и г л я д е т ь .. .• Н у, что з а т а б а к девке!
— Д а ведь ты куриш ь, благочинны й!
— М олчать!
Е гор И ван ы ч пош ел к д вер и и п оклон и лся б л аго ч и н
ному.
— П р о щ ай те. П р иход ите ко мне за в т р а . Я вас испы
таю , м ож ете л и вы бы ть учителем м оем у сы ну и вообщ е
в училищ е. А к а к в а с зовут?
— Е гор И ваны ч.
— Хорош о!
— Это кто? — сп р о си л а без церем онии ж е н а б л аго
чинного.
— Н е тво е д ел о . П о ш ла!
Е гор И ван ы ч уш ел.
«В от дубина-то! — п о д у м ал он. — Э то просто черт
зн ает к т о .. . Ах, я и за б ы л попросить его д о звол и ть мне
с к азат ь зд есь проповедь. С ил не пож алею , чтобы она по
н рави лась. В прочем , я п о к а ж у ему ту, которую в губерн
ском с к азы в ал . А гад к о я с к а зы в а л , зд есь л у ч ш е ск аж у » .
И в а н И ван ы ч бы л в восторге от р а с с к а зо в Е го р а И в а
ныча и о б ещ ал ся о тслу ж и ть за зд р а в н ы й м олебен, когд а
только он ж ен и тся н а Протопоповой дочери.
— Ты у м еня, Е горуш ко, у м ! . * с и л а ! ..
А ндрей Ф илим оны ч перед;: гзн и в ал благочинного, к а к
он ходит, говорит, к л ан я ется , ругается, ест и пьет, пере
д р азн и в а л т а к ж е и ж ен у его. В се до слез хохотали.
— Д а полно, А ндрю ш ка! — у н и м ал а его ж ен а.
— А я теб я по лбу! — И д ьяк о н у д ар и л ее по л б у к у
л аком .
— У, д у р ак , больно!
,
— А тебе не довольн о? Я тебе п о к аж у , к а к благоч и н
ный Е горку бьет.
— П ер естан ь.
— Вы йди на ростань! Ах, Е гор И ван ы ч , к а к я вам
р асск аж у , что мы вы ки д ы вал и на наш ей Свадьбе, не т а к
ещ е рты -то р азин ете, не т а к ещ е свои зу бищ и вы пучите.
— Д а будет тебе.
*
243
Н у, я тебе з а д а м ещ е н о ч ь ю .. . Я ещ е в сем инари й
н ау ч и л ся всякой л овкости. П росто — сорви голова! . ,
В сякого, конного и пеш его, п ер е д р а зн и в а л , ф и гл яр п р е
восходны й бы л, так о й , как и х днем с огнем не с ы щ е ш ь .. .
П о став и л и , зн а е т е ли, у нас н а б ал у стул п оп ерек н о ж
к ам и среди полу, а п озад и спинки его рю м ку водки и го
ворят: коли ты б о льн о х и т е р .. . д а ещ е что г о в о р я т -т о .. .
— Д а пер естан ь, А ндрю ш ка!
— Н у, я вам обоим на уш ко ск а ж у , — и д ьяк о н с к а
з а л им что-то на уш ко, те з а х о х о т а л и .. . — Н у, д остан ь,
говорят, рю м ку ч ерез голову зу б ам и и в ы п е й .. . К аково?
Н у, д у м аю , черт в а с дери, стоит, не стоит — все р а в н о ...
что, говорю , д ад и т е ? О дин д ьяк о н говорит: ведро пива
н а г о л о в у .. . Я и говорю : сам съеш ь, а вот к а к д остан у
и вы пью , т а к н а т е б я вы лью ведр о п и ва, а с ком п ании
вед р о с л ад к о й водки. Н у, они з а а р т а ч и л и с ь .. . С огласил и с ь -т а к и .. .
— Н у, что, д о стал и ? — перебил его нетерпеливы й
И в а н И ван ы ч .
— П огоди те. В от я л е г на спину п р о м еж нож ек, го
л о в у за гн у л н а з а д . . . см ею тся к ан ал ь и , а эта ш ельм а,
А ню тка, говорит: отстаньте, А ндрей Ф илим оны ч (ни как
не м огу вы бить из ее головы эти сл о ва — отстань д а
п о л н о ). Н у, см ею тся, неловко так, а я все-таки сц ап ал
рю м ку во весь рот и д ер ж у водку, — чуть не за х л е б
н ул ся, черт возьм и. П отом , к а к вы пил, схвати л ведро с
пивом и сейчас ж е облил им д ь як о н а М акси м а, и прочим
д о стал о сь. У ж мы очень больно веселились. К а к утром
в бан ю ш ли, т а к на ухваты платки н а д е в а л и , — свахи ш ли
с у х в а т ам и вп еред и , и вся ко м п ан и я нас то водой об ли
в а л а , то с а ж е й м а за л и щ е к и .. . П есни к а к з а д и р а л и ! . .
З д е с ь бы т а к за стр ам сочли, а там всегда так.
В е с е л а я к о м п ан и я р у ш и л ась с приходом д ьяч к а, к о
торы й с к а за л , что тр ебует отец В аси ли й с в ад ьб у венчать.
Е го р И в ан ы ч пош ел с д ьякони цей см отреть свадьбу,
а И в а н И в ан ы ч пош ел р азы ски в ать, не и гр ает ли кто в
ш аш ки. Т а к к а к играю щ их на до р о ге не о к а зал о сь, то он
т о ж е п о п лел ся в церковь, д у м а я : у ж теперь я д о тех пор
не пойду см о тр еть свадьб ы , когд а мой Е го р у ш к а не с т а
нет вен ч ать. У ж я то гд а ряды ш ком с ним стану: коли
ош ибется, п о д с к а ж у . П оди, у бедненького руки будут
дрож ать.
214
В ц е р к в и , на Е го р у ш к у все см отрели к а к на приез
ж его: одни п о к а зы в а л и на него п ал ьц ам и и сп р аш и вал и :
кто он? а д р у ги е говорили, что он при ехал с в а т а т ь с я з а
дочь благочинного, и говорили таки е вещ и, что Е го р а
И в ан ы ч а коробило
П осл е венчания д ьяк о н с И ваном И в ан ы ч ем уш ли на
свадеб н ы й пир. Н ап и л и сь чаю . Д ь я к о н и ц а с т а л а починив ат ь под р ясн и к м у ж а , а Е гор И ван ы ч стал читать «О те
чественны е зап и ски » прош лого года. Он скоро п олож ил
книгу.
— К а к а я д р ян ь! — с к а за л он*
) — Ч то?
— Д а н ап еч атан о в этой книге все л о ж ь . Д ей ст в и т ел ь
ной ж и зн и нет.
— П олноте, тут х о р о ш ая повесть есть, см еш н ая т а к а я .
ѵ' — А вы что читаете?
— Я повести читаю , а д ьяк о н кри ти ку лю бит. К огда
мы л ягем с ним спать, покою нет от него: л е ж и т и читает
вслух; я спать хочу, а он к а к щ ипнет в бок, просто до
слез пройм ет. С луш ай , говорит, учись, пока я ж и в.
— Я зам еч аю , отец дьяко н , каж ется , л ю б и т вас.
I Д ь я к о н и ц а п о к р асн ел а.
— А подчас та к о е слово загн ет, что хоть вон б е г и .. .
О номедни приш ел пьяний препьяны й и орет во всю и в а
новскую : бли зко не подходи, изобью . Я бы ло х о тела скру
тить его, д а он таку ю затр ещ и н у д а л в эту щеку,- что и
свету бож ьего не в зв и д ел а. У ж так-то мне бы ло о б и д н о !. .
п л а к а л а , п л а к а л а я, а на другой ден ь ко р и л а, кори л а
его! « * В ногах в ы в а л я л с я .. . Е сли хотите, Е гор И ваны ч,
я вам со сватаю невесту.
— К акую ?
— Д о ч ь наш его соборного д ь як о н а А л ексея Б ори сова
К орови н а, Л и зав е т у . Е й в сен тябр е во сем н адц аты й будет*
Я ее знаю , она м оя под р у га. Д е в у ш к а х о р о ш ая.
— К расивая?
— Н у, н ел ьзя с к а за т ь , чтобы к р а с и в ая , а только ру
код ельн и ц а, см и р н ая.
— Ч то ж е она т а к д о л го не за м у ж е м ?
— К а к долго? Е й ведь теперь сем н адц аты й , а в один
год не скоро н ай деш ь ж ен и х о в, д а А лексей-то Борисы ч
под суд поп ался, поэтом у хорош ие ж енихи о б егаю т ее.
— З а что он попался?.
2L3
•— З н а е т е ли, он л ю б и т вы пи вать, и в ц еркви перед
еван гел и ем с л у ч ал о сь вы п и вать .
З а т о у него голос
огром ны й, у м оего д ь як о н а х у ж е голос, верно оттого, что
он ещ е м олод. Б ы л он, зн аете ли, на похоронах: ж ен у чи
н овн и ка похоронили. Т ам нап ился, что н а з ы в а е т с я ,—
д уш а в м еру. А он пьяны й л ю бит р у гнуться всяким и сл о
вам и , и если его за д ен е т кто-нибудь, он и р у кам волю
д аст , а он, к а к у д ар и т, т а к и п о в ал и т н а п о л **. П оспорил
он с городничим , ж ен у его как-то о б о зв ал , тот его об о
з в а л пьяницей. А лексей-то Борисы ч не посм отрел, что он
городничий, сх в ати л его за м ундир и о то р в ал д в е пуго
вицы совсем , с сукном . З а это его, бедного, и отд ал и под
суд. А ж ал к о ! д о б р ы й какой; гл авное, голос у него зд о
ровы й: к а к р явкн ет, окна звенят! А рхиерей хотел было
его к себе в п ротод ьяконы взять, д а вот, к а к эта беда вы
ш ла, ну его и отставили . Т еперь мой м у ж стал старш им ,
а он с л у ж и т редко, все пьет.
— Он богат?
— К а к о е богатство! В от у ж полгод а, к а к ничего не
п олучает, ну а п р е ж д е все пил. М о ж ет бы ть, у него и
есть деньги, д а то лько ед в а ли. Л и з а говорит, что м ать
ее, Д а р ь я И в а н о в н а, берегет деньги о т м у ж а . П р аво , со
гл аш ай тесь. Л и з а с л а в н а я д еву ш к а. Ч то вам в Протопо
повой дочери? п р а в д а , она к р а с и в а я и р а зго в о р ам и собаку
с ъ ел а, то ль ко в ам не п ар а. О на слиш ком го рда. С нам и
не говорит, а поклониш ься ей, нос на сторону воротит,Д а ед в а ли и отец протопоп о тд аст ее з а вас.
— Я д у м аю тут поп ы таться, у отца протопопа.
— К а к зн аете, д ел о не м о е .. . Т олько я бы не совето
в а л а вам . Л у ч ш е в зя т ь бедную , д а хорош ую ж ен у, а не
м одн ицу какую -н ибудь.
Е го р И в ан ы ч сп ал в сар ае. П роб уди вш и сь утром, он
у сл ы ш ал р азго в о р ы отца с д ьяко н о м . Д ь я к о н б аси л и
к р я к а л ; И в а н а И в а н ы ч а — ед в а слы ш но.
— Т ак-то-с, И в а н И ваны ч!
— То-то. А го л о в а болит, над о бы опохм елиться,
— А черт их дери! О похм елиться н адо, встать только
лень.
— И м не то ж е.
— А м ы -таки д ер яб н у л и .
216
З ал и х в а тс к и !
— Т а к ты к а к д у м а е ш ь насчет К оровин а?
— Д у м аю , м ож но. Н а д о бы с е г о д н я ...
— С корее лучш е. З н ае ш ь , что я сдел аю ? . . П ойдем
сегодня сам и без него к К оровину: если он пьян, р а з б у
дим, не пьян, к себе приведем .
— Л ад н о . Д а у м еня, бр ат, ден ег нет.
— Ну! Э ка б е д а ! . . Н а м бы не поверили в д олг? —
поверят. В от К оровин говорит: я за б и р а л , за б и р а л из
к а б а к а водку, не п л ати л целы й год, говорю : счет подайте
в церковь. Те и подали. Н у, благочинны й говорит: это не
м ое д ело. Т а к тот с носом и остал ся,
— Д а , трудн о ж и ть на с в е те ...- Т олько я см екаю ,
ловко ли будет у К оро ви н а-то вы сватать?
— У ж не беспокойся. Я сам хотел с в а та т ь ся , д а отец
посоветовал эту в зять. И к ак , слы ш ь, вы ш ло: то л ько что
стал я св ататься , вдруг у к а з из консистории: перевод и тся-д е он в село. В от те и раз! Н у, п еревелся, там я
и ж ен и л ся, потом у что от благородного сл о ва неловко
о тказы в аться,
— У тебя, брат, ж е н а славная.— Д а ничего. ï .
— Х озяйка х о р о ш ая.
— Это п р ав д а. Э тим м еня бог не обидел. ; î А мы
пойдем, вы пьем ?
— Д а р а н о ., .
— Н у, толкуй! см отри, солны ш ко-то ку д а п о д н я
лось! П ойдем ?
— П ойдем . Д а и к К оровин у пойдем ж е?
— Н епрем енно. Т ут д ел о верное.
— Н а д о ем у с к а за т ь , чтобы он к протопопу не хо
дил.
— Н ел ь зя , ведь он зд есь будет сл у ж и ть. Е сли Е гор
И ван ы ч не пойдет сегодня к нему, то он съест его.
— В се бы п о д о ж д а ть не м еш ал о : авось протопоп-то и
отдаст з а него свою дочь.
— Н у уж!
Д ь я к о н уш ел. Е гор И ван ы ч то ж е сл ез с с а р а я и
уш ел в дом . З а чаем ш ел тако й разго во р :
— Ты, Е горущ ко, л у чш е на дочери К о р о ви н а ж ен ись.
Я у ж это дело всяким и м ан ер ам и об дум ал.
— М не все р авн о .
247
— О но не все равно. П о н д р ав и тся, ж ен ись, не пон д р ави тся, м о ж н о д ругую найти. А н асчет отца б л а г о
чинного вы не беспокойтесь: не стоит о вчинка вы делки.
О н а хотя и н аш его по л я яго да, но, к а к дочь благочинного,
т а к з а в а ж н и ч а л а с ь , что годится р а зв е в ж ен ы как о м у н и буд ь б лагочинн ом у или светском у человеку вроде
и сп р ав н и к а и т. п.
— Я теп ер ь ничего не могу ск а за т ь .
— К а к зн аете. А мы все-таки А л ексея Б о ри сы ча при
ведем сю да, к а к р а з к обеду.
Е гор И в ан ы ч п о д у м ал и пош ел к благочинном у.
Б л аго ч и н н ы й бы л у ж е одет. Н а нем б ы ла ш ел к о
в а я р я с а голубого ц вета, к а м и л а в к а и д в а к р еста — один
н ап ерсн ы й, а д р у го й в п ам ять 1853— 1856 года.
— Зд р ав ств у й те! — с к а за л он Е го р у И ван ы ч у. — М не
н у ж н о съ езд и ть ко е-к у да по д ел а м . П о ж а л у й с т а , зай м и
тесь м оим В асей. Я ч аса через три-четы ре буду. П ой
дем те. — Б л аго чи н н ы й повел Е го р а И в а н ы ч а в ком наты .
П р о ш л и д в е ком н аты , убр ан н ы е хорош о, с цветам и и с
уд уш л и вы м за п а х о м м ускуса и резеды . В третьей сидела
дочь б лагочинн ого, Н а д е ж д а А нтоновна, д ев и ц а л ет д в а
д ц ати , очень р у м я н а я , зд о р о в ая, р а зо д е т а я в ш елк и в
кринолине.
— П о ш л а прочь! — с к а за л ей отец.
— Т ам , п ап а, очень душ но.
— В ечно ты у о кн а торчиш ь! П о ш ла, тебе говорят! —
Д о ч ь у ш л а. В ош ли в четвертую ком н ату. Т ам играли
дети. М а л ь ч и к д в ен а д ц ат и л е т возил по ко м н ате с м а л ь
чиком пяти л е т дер евян н о го коня, д ев у ш к а три н ад ц ати
л е т с а ж а л а на коня куклу.
— П о ш ли прочь! Я вас, г а д и н ы !— Д е т и присм и
рели.
— В ам го во р ят? В ася , о стан ься. — Д е ти уш ли.
— В от тебе новы й у ч и т е л ь .. . С м отри, сл уш ай ся его.
А вы, если он б удет ш али ть, т а к на колени и ставьте, и
пусть он, негодяй, до моего п ри хода на колен ях стоит. —
Б л аго ч и н н ы й уш ел, и вскоре, вернувш ись, взгл ян у л в
щ ел к у д в ер ей и у ш ел л а з а д .
Е го р у И в а н ы ч у неловко сдел ал о сь бы ть учителем в
д о м е б лагочинн ого, и притом учителем в первы й р а з. Он
хотел учить кр естьян , а не д етей подобны х родителей.
В аси л и й с н а ч а л а робел, у т и р а я р у к ав о м свой нос, щ ипал
248
р у б аш к у и пял и л с лю бопы тством г л а за на нового учи
теля, но когд а новы й учитель заго во р и л с ним, он стал
отвечать резко, с некоторою важ ностью .
— Вы д ав н о учитесь? — спросил его Е гор И ван ы ч .
— А вам на что?
— М не хочется зн а т ь потом у, чтобы л егче бы ло за н и
м аться с вам и.
— Я первую ч асть гр ам м ати к и прош ел.
— К то с вам и за н и м ал с я ?
— О тец П етр И ваны ч.
— Х орош ий человек?
— М ы в училищ е его котом п р о з в а л и ..- г
— З а что?
— А он ц а р а п а е т с я больно. Когти у него на руках
острые.
— П рочие учителя каковы ?
— А вы к нам в учителя?
— Я после п освящ ения, м о ж ет быть, поступлю .
— А у вас хорош ие учителя?
— У нас пр о ф ессо р а учат. Они сам и в акад ем и и
учатся.
— А я в акад ем и ю скоро поступлю ?
— Н ад о п р еж д е кончить курс в сем инарии. А когд а
вы кончите курс там , то чбудете такой ж е, к а к и я.
— Н еп р ав д а, н е п р а в д а !. . Я нынче поступлю в а к а д е
мию. А в а с к а к зовут.
Е гор И ваны ч с к а за л .
— А вы учителей лю бите?
— Н ет.
— Учителей надо л ю б и т ь .. .
— Н еп р ав д а, неп р авд а! Они секут больно.
— А вас секли?
— А вас?
— М еня много р а з секли. П р е ж д е по три р а з а в ден ь
секли.
— А теперь?
'
— Т еперь не смею т, потом у что я кончил курс.
— М еня-то учителя не см ею т сечь, д а п а п а ш а сечет.
Б о л ьн о с е ч е т .. .
С ч ас Е гор И ван ы ч п р о то л ко в ал с В асей об ученье.
Он пон р ави л ся м альчи ку. О ни н ач ал и урок с ари ф м ети ки ,
которую Е гор И в ан ы ч плохо см ы слил.
249-
— A y в ас, В аси л и й А нтоныч, больш ое сем ейство?
— Б о л ьш о е. С естра Н а д я — н е в е с т а .. .
— Ч ь я невеста?
— Т а к н евеста: она у ж е б о л ь ш а я .. . П а п а ш а ж д ет
ж е н и х а от ар х и ер ея. П етя брат, я д а сестр а Т ан ьк а. С е
стр а А л е к с а н д р а за м у ж е м , за отцом П а в л о м . З л о й такой.
А А н н а, что всех старш е, т а за л е к а р е м .
П р и ш л а ж е н а благочинного. П оклон ивш ись важ н о
Е го р у И ван ы ч у , она в аж н о сел а на диван .
— Н у, что у в ас там хорош его в губернском ? —
сп роси л а о на Е го р а И ван ы ч а.
— Н ичего; веселее здеш него.
— Ах, к а к а я зд есь скука п р о к л я т а я ! . .
— А вы родом отколе?
— Я^в губерн ском р од и лась. О тец у м еня протопопом
бы л. З н а л и П ер ву ш и н а?
— С л ы х ал . У н ас П ервуш ин есть профессор*
— Э то д я д я мой. Н у, а отец ректор каков?
П р и ш л а д о чь Н а д е ж д а .
— Ты зач ем ?
— М а м а ш а , о д олж и те ш елку!
— А ты р а зв е весь и зд е р ж а л а ?
— В есь. — О на в згл я н у л а на Е го р а И ван ы ч а; Егор
И в а н ы ч н а нее гл яд ел . О н а ем у п о н р ав и л ась, то есть
ем у пон рави л о сь ее лицо, п л атье и голос, и не п он рави
л о сь то, что он зам ети л в ней какую -то гордость, и она,
вош едш и в ком н ату, не п оклон и лась ему.
Ж е н а благочинн ого вы ш ла, з а ней вы ш ла и дочь,
в згл я н у в ещ е р а з н а Е го р а И в ан ы ч а. Д о прихода б л аго
чинного их не бы ло видно. П р и ш ел благочинны й.
— П р о сто см учи лся в е с ь .. . Н у, к а к В ася?
— У него есть способности.
— Д а , я это зам еч аю , только он б аловн ик, к ан ал ья .
С тали о б ед ать все, и к обеду п р и гласили Е гора И в а
ны ча. З а обедом говорили о л и ц а х губернского города.
Е го р И в ан ы ч робел, руки трясли сь, и он говорил невп о
п ад . Б л аго чи н н ы й п р и гл аш ал его вы пить рю м ку наливки,
он о т к а за л с я , говоря, что он ничего не пьет.
К о гд а Е гор И ван ы ч стал п р о щ ать ся с благочинны м , то
с к а з а л ем у:
— Я , отец б лагочинн ы й, о см ели ваю сь побеспокоить
в ас: м не н у ж н а невеста, а я не знаю , где в ы сватать,
250
— Уне не на моей ли дочери вы хотите ж ен и ться? —
спросил тот, у л ы б ая сь .
Е гору И ван ы ч у стал о сты дно. Он ничего не мог отве
тить.
— В прочем , я подум аю .
— М огу я н ад еять ся ?
— З а в т р а я вам с к а ж у ответ.
« Н у ж н о бы ть только см елы м , все б удет хорош о.
И щ и те и об рящ ете, толц ы те, и о тверзется в а м . . . Т еперь
все д ел о о бделано», — д у м а л Е гор И ваны ч, п р и д я домой.
Н а д е ж д а А нтоновна р о сл а и в о сп и ты вал ась м атерью
и отцом на барский м анер, с тем разл и ч и ем , что родители
д ер ж а л и ее очень строго. О на не у м ел а стр яп ать, а у м ел а
ш ить себе п л атья, вы ш и вать, читать и пи сать. Ч и тать
светское ей зап р ещ ал о сь , и о на д о с т а в а л а у к р ад к о й
книги от своей сестры Анны, к о то р ая за л е к а р е м . Д н и ее
ш ли скучно. Е е б удили к обедне, в п р азд н и ки он а д о л ж н а
б ы ла идти в церковь, после того д о л ж н а сесть з а р аб оту,
после об ед а спать, или вы ш ивать, или ч и тать книги д у
ховного со д ер ж ан и я , о б учать б р а т а П е т р а и сестру
Т атьян у ; вечером , после чаю , опять что-нибудь делать.Г у л я ть в С толеш инске не в м оде. С ветское общ ество она
ви д ел а то ль ко у сестры Анны, но т а к к а к л е к а р ь ж ен и л ся
н а Анне с год и у ех ал в д р у го й город, то о н а м ал о по
н я л а обы чаи этого об щ ества, тем более о б щ ества уездной
аристократии. Т ам , и вообщ е в гостях, она в е л а себя к а к
б о гат а я невеста, го во р и л а отры вочно, не у м е л а д е р ж а т ь
себя по-барски, не у м ел а тан ц ев ать , говорить по-светски,
но сч и тал а к а ж д у ю ж ен щ и н у или деву ш к у и к аж д о го
м уж ч и н у д рян ью . Е й хотя и хотелось в ы р в ать ся из дом у
куд а-ни буд ь, но в сегд а д ел а л о с ь досадно, что она б ы вает
в этих общ ествах. Н ач и тав ш и сь светских книг, она с н а
ч а л а плохо в ер и л а им, потом с т а л а бредить о р азл и ч н ы х
героях, а когд а б ы в а л а в общ естве светских лю дей, она
там ви д ел а все обы кновенны х — глупы х — лю д ей и ругаЗіа это общ ество и книги.
Е й н а д о е л а ж и зн ь с отцом , хотелось уйти куд а-н и буд ь.
Н о к у д а уйдеш ь? У о тца все-таки почет. А вось ж ен и х
как ой -н и бу д ь п о сватается. Н о как о й ж ен их? Ч ин овников
она н ен ав и д ел а; военны х то ж е. М олоды х сем инари стов
она ви д е л а м а л о .. s Е й хочется ж ен и х а в к а м и л а в к е и с
н ап ерсн ы м к р е с т о м .. .
251
К о гд а Е го р И ван ы ч приш ел дом ой, там кутили: И ван
И ван ы ч , А ндрей Ф илимоны ч и А лексей Борисы ч К оро
вин. К оровин бы л толсты й, здоровы й м уж чина, с оплы в
ш им л и ц о м , густы м и черными во лосам и и бородой. Он
говори л октавой.
— З д р а в с тв у й те , зд равствуйте! Ч то, по невесту при
ех ал и ? — спросил его А лексей Борисы ч.
— Д а.
— Д о б р о е д ел о , д оброе дело.
А лексей Б ори сы ч выпил. З а с т а в и л и вы пить и Е гора
И ван ы ч а.
— А если хотите, Егор И ваны ч, берите мою дочь.
— Н а д о ещ е подум ать, А лексей Борисы ч.
— Д у м а ю т то ль ко одни нем цы д а индейские петухи.— С л а в н о сказан о! — с к а за л
И в ан И ваны ч, у ж е
опьян евш ий .
В ечером ко м п ан и я о тп р ави л ась к А лексею Борисы чу.
О н ж и в е т в своем дом е, у ж е старом , с пятью окнам и на
ул и ц у и с четы рьм я ком н атам и и кухней. И х встретила
ж е н а его, Д а р ь я И ван о вн а, х у д ен ькая, ни зен ькая ж е н
щ ина.
Гости вош ли в ком нату. Л и за в е т а , р у м ян ая девуш ка,
в ситцевом п л атье ж ел то го ц вета, что-то в ы ш и вал а у
о кн а. П ри входе гостей в ком н ату она поклонилась им.
Е гор И в ан ы ч т о ж е поклонился робко. Л и ц о ее ему очень
пон рави л о сь.
— Л и з а , п о ставь сам о вар , — с к а за л а ей мать.
Д о ч ь у ш ла. П о каком у-то об стоятельству на ней бы ло
н ад ето новое п л атье, которое, к а к она ш ла, ш умело.
И это п о н р ави л о сь Е гору И ваны чу. «О на, каж ется , с л а в
н а я д ев у ш к а. Н ем н о ж к о р я б о в а т а , д а ведь и я-то н ек а
зист», — д у м а л он.
— К ако й вы гордый! Н ет, чтобы р ан ьш е прийти к
нам , — с к а з а л а Д а р ь я И в ан о в н а Е гору И ваны чу.
— И звин ите, что не мог, потом у что не был зн аком с
отцом д ьяк о н о м .
— А ты , д ьяк о н и ц а, где д ав е ч е б ы ла? — спросил ее
А ндрей Ф илим оны ч.
— П о грибы х од ила. Н ы нче у ж а с сколько их! Л и з а
с к а з а л а , что вы бы ли и хотели прийти, — я и п ри н а
р я д и л ас ь .
— З а ч е м п р и н ар яд и лась-то ?
252
П о-ваш ем у , т а к и ходить, к а к в будни? В ед ь гости,
п о ж ал у й , ни на есть что с к а ж у т про меня.
— А ты, Д а р ь я , д ай водки, — с к а за л А лексей Б ори сыч.
— Ох, уж эта м не водка!
— Д л я гостей, д у р а! А я то лько см отреть стану.
Л и з а принесла с а м о в а р , чайник, чаш ки, сливки , м а
лины и сдобны х крен дел ько в. М ать в ел ел а ей принести
поднос, чтобы у го щ ать гостей с подносу; но А ндрей Филим оны ч отговорил, с к а за в , что мы сам и будем б р ать
чаш ки со стола. Л и з а с т а л а р а зл и в а т ь чай.
— А ничего, Л и з а н ь к а — н евеста хоть куда! — с к а
за л А ндрей Ф илимоны ч.
Л и з а за к р а с н ел а с ь . О на и м ать ее зн ал и , зач ем П опов
приш ел.
— Я не невеста, — с к а з а л а робко Л и за.
— К а к а я она ещ е невеста! — за м е ти л а м ать.
— П олно вам п ри творяться-то! В от м оя ж е н а в д е
вуш ках говорила, что она ни з а кого за м у ж не пойдет, а
обречет себя м онаш еской ж и зн и , а в ы ш л а-таки з а м еня.
— Д а вы чел о век славн ы й . Т ако го ж ен и х а не скоро
найдеш ь.
— П о л н о вам лясы -то точить! В ы пьем , — с к а за л х о
зяи н и н ал и л три рю мки.
Д а р ь я И в ан о в н а с т ал а р ас с п р а ш и в а ть Е го р а И в ан ы ч а
о р азн ы х д ь як о н ах и р а с с к а зы в а л а про свою родню и н е
счастье ее м у ж а.
Е го р у И ваны чу бы ло очень неловко при Л и зе. П р е ж д е
он м ечтал только об д евуш ке, п р ед став л я л ее краси вой,
смирной, умной, п р е д с та в л я л такой, какую он вы чи тал
в книге и ко то р ая ем у чем -нибудь п о н р ави л ась. Т еперь
д еву ш к а налиц о, и эта д ев у ш к а от одного его сл о ва м о
ж е т бы ть его ж еной. О на ем у нр ави тся, в зг л я д ы в а е т на
него т а к л аско в о , никакой гордости незам етно, а зам етн о,
что ей хочется за м у ж . Н а д о бы поговорить с ней, но к а к
заговор и ть и что говорить? П ротоп оп ская дочь ему не
н р ав и л а с ь теперь, и он с о ж а л е л , что просил протопоп а
о невесте. А что, если протопоп согласи тся в ы д ать свою
дочь з а него? Оно, конечно, лучш е: больш е почету то гд а
будет; а если ж ен и ться на этой, то весь век остан еш ься
свящ енником , д а ещ е протопоп, п о ж алу й , обиди тся, н а
пиш ет вл ад ы к е, и тебя турнут в т а к о е место, что весь век
253
б удеш ь к а я т ь с я : «А я у ж знаю , как о в о бы ть бедны м св я
щ ен ником ». Т а к р а с с у ж д а л про себя Е гор И ваны ч.
А Л и з а м еж д у тем у ж е н а ч а л а в з д ы х а т ь .. . О на бы ла
р а д а и не р а д а , что наконец-то ей бог п о сл ал ж ен и х а и
о н а б у дет ж ен о й городского свящ ен н и ка. «К то его знает,
к ак о й он, — д у м а е т она: — некр аси в, д а что толку; о б р а
стет бородой, л у ч ш е будет. , . У ж скорее б ы ., . » М ать и
дочь простились с Е гором И ван ы ч ем очень лю безно, и
д а ж е с а м а д о чь с к а з а л а ему: «Х одите к нам , Егор И в а
ныч, почащ е».
— Н у,
что? — спросил
д орогой Е го р а И ван ы ч а
А ндрей Ф илим оны ч.
— Н ичего.
— Н р а в и тс я ?
— Д а , ничего. Н а д о бы с ней поговорить наедине.
— А мы за в т р а пош лем просвирню к ним,
— З а ч ем ?
— С в а т а т ь с я и у го в ар и в аться о п ри даном ,
— Н е р ан о ли?
— З н а е т е пословицу: куй ж ел езо , п ока горячо, — чем
скорее, тем лучш е.
— Л у ч ш е через день.
— Н у, к а к знаете.
О тец очень о биделся тем, что Е гор И ван ы ч о тк л ад ы
в а е т свато вство т а к долго.
— Ты, Е го р у ш ко , у ж больн о при вередни чаеш ь. К а к
не бы ло ни одной невесты , т а к ты говорил: где найду, д а
к а к ж ен ю сь; а к а к есть они, ты и за в а ж н и ч а л : не хочу,
подум аю . Н ечего ту т д у м ать, я то ж е не д у м а л . А вот тебе
ск аз: чтобы з а в т р а ж е с в а х а б ы ла посл ан а.
— А если я не хочу?
— Н у, т а к и бог с тобой. Я не то и уеду.
— Вы, т яте н ь к а , не сердитесь, а п р ед оставьте это
д ел о м не одном у.
— А я тебе кто: отец или пес?
— Я в а с л ю б л ю к а к отца, но в этом д ел е прош у не
м еш ать.
— К оли ты т а к , я сейчас ж е уеду.
— П о сл у ш ай те, тятен ьк а, ведь с ж ен ой ж и ть не вам ,
а мне.
— М не все р авн о , а я уеду.
О тец с т ал со б и р аться,
254
— П олно, И в а н И ван ы ч , егозить. Он п р ав д у го в о
рит, — у го в ар и в ал И в а н а И в ан ы ч а А ндрей Ф илим оны ч.
— А я хочу, чтоб ты по-м оем у д ел ал , — и все тут! —
серди лся И в а н И ван ы ч .
— В о л я в аш а.
— Т а к ты со гл аш аеш ь ся?
— П о д о ж д и те д о за в т р а . З а в т р а я схож у к б л аго ч и н
ном у и получу от него ответ.
— П осм отрим , что с к а ж е т тебе б л а го ч и н н ы й .. , П од икось, д у р а к твой благочинны й, поди-кось, он т а к и отд аст
з а тебя, з а голь, свою д о ч ь .. . Д а хотя и отдаст, т а к мне
ж и тья от нее не будет! В от что!
— П оч ем у вы т а к д у м аете?
— П о ч е м у !. . Н е зн аю б у д т о ! . . Т ы ещ е только на
свет-то во р в ал ся, а я у ж пож ил, с л а в а тебе господи.
В этот ж е д ен ь б лагочинны й получил от р ек то р а пи сь
мо следую щ его со д ер ж ан и я :
«О тец благочинны й! В о-первы х, целую в а с братскою
лю бовию и посы лаю в ам свое б лагословение. В о-вторы х,
уведом ляю вас, что, д ав ш и в ам зим ой об ещ ан и е п осл ать
к вам д л я ваш ей дочери Н а д е ж д ы ж ен и х а из акад ем и и ,
я, при всем моем стар ан и и , не м огу утеш ить в а с н а этот
счет, т а к к а к у н ас теп ерь в городе только д в а а к а д е м и
ста, из которы х один у ж е ж ен и л ся на дочери п ротоиерея
к аф ед р ал ьн о го собора, а д ругой не им еет н ам ер ен и я ж е
ниться. П оэтом у я р еш и лся в ы б р ать из кончивш их курс
сем инарии отличного студента, д и акон ского сы н а Е го р а
П оп ова, вы просил д л я него у преосвящ еннейш его вл ад ы к и
м есто в ваш ем городе и п о сл ал к вам . Он отличны й сту
д ен т и м о ж ет бы ть хорош им м у ж ем ваш ей дочери, ко то
рой я посы лаю м ое б л а г о с л о в е н и е ...»
Б л агочи нны й д олго д у м а л , прочитавш и это письмо,
отдать ем у дочь з а П о п о ва или нет. Он некр аси в, но, к а
ж ется, смирны й. Е сли не вы д ать, то обиди тся ректор,
см енит с см отрительской д о л ж н о сти . О н р еш и л вы д ать;
одно то ль ко беспокоило его: отец у него д ьяк о н , к у д а
пом естить их? В д о м е — за г р я зн я т в с е .. * Он не л ю бил
заш татн ы х д ьяк о н о в и свящ ен ников, хотя у сам ого н а з а д
том у четы ре го д а ум ер отец, заш татн ы й д ьякон .
— Е го р ка!
В ош ел Е го р ка,
— П о зо ви М ар ью А лексеевну.
255
П р и ш л а ж е н а его, М а р ь я А лексеевна.
— К а к ты д у м аеш ь, ж е н а: что нам д ел а т ь с Н адей ?
— Ч то с ней дел ать-то ?
— Д у р а ! В ед ь ее надо за м у ж вы дать.
— З а кого бы ты ее в ы д ал ? У ж не з а вш ивика ли
пи сьм о во ди тел я?
— Э, д а что с тобой то лко вать! У теб я б аш к а вечно
сеном н аб и та.
— Б о г а бы ты побоялся т а к и зд ев ать ся над о м н о й .. .
В едь в прош лом годе с в а та л с я судебны й следователь, хо
рош ий и богаты й человек.
— Я сам знаю , кто л у ч ш е .. . Б о г а т он, хорош — это
все д у д к и . О н с в а та л с я р ад и д ен ег — вот что. А я при ду
м ал . В от слу ш ай , что пиш ет отец ректор.
— Т а к н еу ж ел и ты з а этого при езж его вш ивика хо
чеш ь отдать?
— А что бы ты на это с к а за л а ?
!
— Ты посм отри, у него и сапоги-то с зап л атам и .
— Н е твое дело. У ж коли сам отец ректор просит
так , т а к у ж я прекослови ть его во л е не стану. А отца
р ек то р а в л а д ы к а лю бит. З н ае ш ь , что я через это вы
играю ?
— Д е л а й к а к знаеш ь. В се бы не м еш ало п одож дать.
— Н ет у ж , м ату ш к а, ж д а т ь я не стану. Ты дум аеш ь,
что я ничего не зам ечаю ? Я, м ату ш к а, виж у ее ам уры с
п и сьм оводителем . А что, если, б о ж е упаси, она р а з в р а
ти тся? . . П о ни м аеш ь?
— П оним аю .
— Т о-то и есть. Ч то тогда про м еня скаж ут? . . У ж
т а к а я д ев к а в зб а л м о ш н а я род и л ась: то ей д ай , д ругое
д ай , в сл езы сейчас. А ты д у м аеш ь, я стар , т ак меня т ак
и проведеш ь! — дудки, сорока-то над во е с к а з а л а ! . . Ономедни она л ю б езн и ч ал а с сыном отца А л ексан д ра, д а я
п ро м о л ч ал . Я ещ е ей не таку ю поронь за д а м , если она
б удет противи ться мне.
— К а к зн аеш ь, Антон И в а н ы ч .. .
— Т а к ты согл асн а?
— А ты?
— Я теб я спраш иваю !
— К а к зн аеш ь.
— Я со гласен . Он сегодня просил м еня об этом.
— И ты со гл аси лся?
256
— Я ничего не с к а за л , потом у что ж д а л письм а. М не
смеш но п о к азал о сь его ж ел ан и е, а теперь, к а к п ол у
чил письмо от отца ректора, я готов у в а ж и ть отца
ректора.
— Д е л а й к ак знаеш ь.
— М ного ли у Н ад и платьев?
Благочи нны й в зя л б у м а ж к у и кар ан д аш .
— Ш елковы х семь, ситцевы х восемь.
— С алопов?
— Л етних три м антильи, дом ино из губернского вы
писано; д в а зим них: один соболий, другой беличий. Ч е
ты ре ш ляпки.
— Я дум аю , больш е ей не н ад о ш ить?
— К венцу надо п л атье за к а за т ь .
— П о ж ал у й .
— Ш ляп ку надо то ж е купить.
— Н у уж , ш ляп ку пусть м у ж к у п и т .. ï Вот по
д ум аеш ь: копиш ь-копиш ь на них, а ку д а все идет?
П одверн ется как ая-н и б у д ь д р я н ь .. . В се д л я н а ч а л ь
ства д ел аеш ь. А ты д у м аеш ь, я так-то и о тд ал бы ее
П опову?
— Н ет,
— То-то. Т еперь денег, я п олагаю , будет с них и ста
рублей. Р я с ы у м еня и подрясники есть, есть и ш ляпы
и пояса. Д а м ем у пока по одной ш туке, д а к а к поедет
посвящ аться, н ад о отцу ректору
послать скольконибудь.
— С колько ты д у м аеш ь?
— Э то не твое д ело. П опову на и зд ерж ки д ам сто
рублей.
— Б удет.
— К о л ьц а у Н ад и есть?
— Е сть одно, золотое с бриллиантовы м кам нем .
— П о каж и .
М ар ь я А лексеевна принесла ящ ичек с драгоц енны м и
вещ ам и . Б лагочи нны й пересм отрел их, вы б р ал несколько
колец, б раслетов, сереж ек, зав ер н у л их в б у м а ж к у и с к а
зал : «Это Н аде, а эти пусть х р ан ятся д л я Т ани».
— Где ж е будет П опов ж ить?
— В о ф ли геле ж и в ет зять. П ом естить р азв е его сю да
наверх, в три пустые ком наты , а П опова во ф ли гель.
17 Решетников, т, 1
257
К а к зн аеш ь. Н а д о бы с Н а д е й поговорить, Антон
И ван ы ч . А?
— Ч то с ней говорить-то?
ь
'
— Н ел о в к о как -то . s . П усть она зн ает, что у нее есть
ж ен и х.
— Н у, позови ее сюда,П риш ла Н адя.
— П о сл у ш ай , Н а д е ж д а А нтоновна, — н ач ал отец: —
тебе у ж е д в ад ц а т ы й год; за теб я с в атал и сь многие,
но я не хотел в ы д а в а т ь тебя, с а м а зн аеш ь почему. А в
д ев и ц а х тебе сидеть неловко, д а я у ж е стар и сл аб
стан овл ю сь, того и смотри, что, греш ны м д ел ом , помру.
П ри м не-то тебе хорош о, а что будет без м е н я :. f П о
ни м аеш ь?
— П они м аю , п ап аш а.
— Н у, т а к вот что я тебе с к а ж у : ты скоро вы йдеш ь
за м у ж .
— Я. ; . з а кого? — с к а за л а д очь, д р о ж а .
— В и д ел а ты сегодня учителя В аси?
— В и д ел а.
— Н у, т а к за него.
— Т ятен ька! .
— Ч то ещ е?
— Он м не не нрави тся.
— А кто ж е тебе н рави тся? Н у-ко, скаж и ?
— М не никто не нрави тся.
— В м онасты рь, что ли, зах о тел а?
— Н ет-с.
— Я у ж е р еш и л: ты д о л ж н а выйти за м у ж за Е гора
И в ан ы ч а П о п о ва. С лы ш иш ь!
— Т я т е н ь к а .. . — Н а д е ж д а А нтоновна з а п л а к а л а .
— Э то что за слезы ? . . З н ае ш ь каретни к?
— Т я т е н ь к а .. . Я не могу за него в ы й т и .. .
■
— М а р ь я , позови Е горка.
Д о ч ь у п а л а на колени в ноги отцу.
— М ар ья ! тебе говорят!
■
— А нтон И ван ы ч , п о л н о .. . Ч то ж е, если она не хочет!
— З н а т ь я ничего не хочу. Ч то мне, по ваш ей м и л о
сти, п р и к а ж е т е без куска х л еба сидеть? Е горка 1
П р и ш ел Е го р ка.
— П озови дво р н и ка.
— Т я т е н ь к а .. . У м оляю вас.
258
■
— Ч то, за п и сьм оводителя небось хочется?
— Н е т ..
— В стань, нечего р ю м и т ь .. . — Д о ч ь в ст ал а. — Н у,
как ого ж е тебе ж ен и х а надо?
— П ротопопа.
— А?!! — отец зах о х о тал . — П ослуш ай , Н а д я , что я
тебе скаж у : П опов тебе не нрави тся, потом у что он не
краси в. Н о где ж е ты возьм еш ь хорош их ж ен ихов? . .
А ты прочитай вот письм о р е к т о р а .. . — О н под ал ей
письмо. О на в зя л а робко, робко проч и тал а и о т д а л а
отцу.
— Н у, что ск аж еш ь ? — спросил ее отец.
— Т ятен ька, н ел ьзя ли поврем енить. Я подум аю .
— Д у м а т ь тут н е ч е г о .. . Я хочу, чтобы ты вы ш ла, и
все тут.
— П ослуш ай , Н а д я , отец тебе не ж е л а е т худ а, ты
будеш ь за свящ енником .
— К о гда ты вы йдеш ь з а него за м у ж , я попрош у в л а
ды ку и сам к нем у поеду, чтобы он н азн ач и л П опова в
Е горьевскую цер ко вь свящ ен ником вм есто П ол у екто ва,
которого попрош у перевести в др у го е место. К ром е этого,
я сдел аю его учителем в училищ ах, духовном и светском ,
в наш ем он будет обучать гр ам м ати к е, а в том 'закон у
бож ию . Н у, что, и этим недовольна?
— В оля в а ш а , п ап ен ька.
— П одойди ко мне.
Д о ч ь п одош ла. О тец б лаго сл о ви л ее и п о ц еловал ; то
ж е с д е л а л а и м ать.
— Я тебя силой не вы даю , но ж е л а ю счастия с хоро
шим человеком.
— Т олько он мне очень не нрави тся.
— П о н р ави тся. Э то вы всё т а к говорите до з а м у
ж ества. К за в тр а ш н е м у дню ты, смотри, оденься по
лучш е.
— Х орош о. А он будет?
— К а к ж е.
— А он, тятен ьк а, очень н е к р а с и в .. . О б ращ ен и е у
него как о е-то см еш ное такое.
— Ч то ты, ш иш ки, что ли, у него на носу зам ети л а?
Д о ч ь улы бн улась.
— Н у, н и ч е г о .. . Ты с ним в губернский поедеш ь.
В прочем , и я поеду, а то он там денег много истратит.
ф
259
С м отри, Н а д я , помни все, чему я учил тебя. Е сли ты бу
д еш ь ем у худой ж ен ой и если он стан ет ж а л о в а т ь с я на
тебя, я всту п ать ся не буду.
— П оэтом у-то, п ап аш а, м не и не хочется идти за него
за м у ж .
— Т ебе все акад ем и ста н у ж н о .. . Н ичего, м атуш к а;
у ж коли сам ректор хлопочет, стал о бы ть человек хоро
ш ий. Ты т а к и д у м аеш ь, что я зр я отдаю тебя?
П о сл е этого н ач ало сь совещ ан ие при зя те и его ж ен е:
скол ько и страти ть на свадьбу, кого при гласить, кого
сд ел ать ш аф ер ам и , ты сяцким и прочими. Т ы сяцким н а
значено бы ло просить богатого куп ца И л ью А ф ан асьеви
ча П еч у ж н и к о в а, старосту собора. В тех м естах ты сяцкий
или б о ля р и н — гл авн о е л ицо на свадьб е. Н а обязанности
его л е ж и т вся за б о та по венчанью : он д о лж ен нан ять л о
ш ад ей, которы е, конечно, ничего не стоят, потому что
х о зя е в а их сам и д аю т л ош адей, д л я того что будто бы
б ы вает счастье том у хозяину, которы й д а л л ош адей, на
коих ех ал свадебны й поезд; д о л ж е н за ж е ч ь паникадило,
свечи на свой счет, из своего ж е к а р м а н а за п л ати ть д ухо
венству и певчим за венчанье. Ш аф ер о м невесты н а зн а
чен письм оводитель духовного п р ав л ен и я В асилий И в а
ныч К онев и учитель духовного уч и ли щ а М атвей К арпы ч
А лексеев. П о с л е за в тр а н азн ачен вечер, или просватанье,
а за в т р а сем ейны й обед.
Е гор И ван ы ч ничего об этом не зн ал . Н евеста его,
Н а д е ж д а А нтоновна, всю ночь не с п а л а . О на больш ую по
л овину ночи п л а к а л а . С коль ни т я ж е л а б ы ла ей ж и зн ь
с род и тел ям и , сколько она ни п ер етерп ела от них разной
б ран и, все ж е она б ы ла бары ш ней; все лю ди заи ск и вал и
ее расп о л о ж ен и я, в особенности б о гатая и чиновная м о
л о д е ж ь су ди л а об ней с такой стороны , что она б о гатая
невеста, но подступиться к ней трудно. К а к я ск а за л
выш е, ей хотелось м у ж а протопопа, стал о быть, вряд ли
она со гл аси л ась бы выйти за м у ж за богатого и очень
чиновного светского. В прочем , по п р и казу отца она м огла
бы вы йти за м у ж и за д ь яч к а , если бы т а к п р и к азал
в л ад ы к а , чего, конечно, со стороны вл ады к и не могло
бы бы ть, а если бы бы ло, т а к р а зв е н ак азан и ем д л я
отца за его п р е г р е ш е н и я .. . О на р ан ьш е ни как не
м огла себе представи ть, чтобы она вы ш ла за м у ж за
простого свящ ен ника, каким бы л м уж ее сестры, кото
260
рого она н ед о л ю б л и вал а за ф орсистость; ей непрем енно
хотелось м у ж а с кам и л ав к о й и наперсны м крестом , о чем
ей твердили р ан ьш е отец и м ать. К этом у она п р и б а в л я л а
то только, что этот господин д о л ж ен бы ть непрем енно
м олод и краси в. П оэтом у не удивительно, что Е гор И в а
ныч, которого она видела р а з у отца и на которого с п ер
вого р а зу не о б р ати л а вни м ан ия и о б о зв ал а его при В асе
бедным и голодны м учителиш ком , ей очень не п о н р ав и л
ся. К ако в о ж е ей перенести то оскорбление, что сам и р о
дители приневоливаю т ее выйти за м у ж за это ч уч е л о !
«Он только в огород и годится, д ы л д а э д а к а я і — д у м а л а
она ночью. — З ач ем ж е это отец и м ать тверди л и мне,
что м не н у ж н о д е р ж а т ь себя к а к протопопской дочке, по
том у что м не следует выйти за протопопа; а потом, к а к
вы росла, они и отдаю т какой-то ч у ч е л е .. . У ж я таки по
стою на своем! Ч тоб я с т ал а лю бить его, у в а ж а т ь —
держ и! Е сли бить стан ет — убегу! И ш ь, д а л а с ь я им;
д ел аю т что х о тят со мной. Н ет уж , теперь не б ы вать
этом у: я вольны й к а з а к буду, я м у ж ен ь ка са м а бить
б у д у ...»
Н а д ругой д ен ь Е гор И ваны ч, получив родительское
благословение, с трепетом ш ел к благочинном у. Он н и как
не д у м а л , чтобы благочинны й отдал за него свою дочь, и
ш ел просить его при сутствовать при венчании его с Л и з а
ветой А лексеевной. «А до чка его хорош а, над м ен н а не
м нож ко, но после бы об терлась. Т олько благочинны й не
согласится, а если согласи тся, что я стан у говорить с
ней?» Н а нем надеты сю ртук, брю ки, ж и л етк а и сапоги
А ндрея' Ф илим оны ча, и все это, к а к говорится, меш ком
сидело на нем.
— З д р ав ств у й те, Е гор И ваны ч, — с к а за л при ятельски
благочинны й в кабинете. Он п р и к азал Е гору, чтобы П о
пов ш ел прям о к нем у в кабинет.
Е гор И ваны ч подош ел под благословение.
— С адись, мы будем говорить д ело. — Е гор И ваны ч
сел.
— С к аж и те, п о ж алу й ста, это ваш и вещ и, что на
вас?
— М ои-с, — со вр ал Егор И ваны ч.
— Е щ е что у вас есть?
— Б о л ь ш е ничего нет, потому что мой отец бедный
человек.
261
— Я зн аю м ногих сем инари стов, у которы х отцы б ед
нее в аш его о тц а; они богаты е.
— Н е зн аю , отец б л а г о ч и н н ы й .. ; П евчи е ар х и
ерей ски е — б о гаты е лю ди, а из остальн ы х р а зв е имею т
д ен ьги те, которы е кон ди циям и зан и м аю тся , то есть уч ат
д етей .
— А вы не о б учал и раньш е?
— Я не им ел врем ени: я все за н и м а л с я своими
л е к ц и я м и .. . У вер яю вас, если бы не отец мой, я бы был
или в ак ад ем и и , или в университете.
— О, в университете! И зб а в и бог! Е сли мой сын з а
хочет в уни верси тет, я его и ногой не пущ у в свой дом.
— О тту д а, отец благочинны й, к а к и из акад ем и и , м о
ж н о хорош ую д о л ж н о с ть получить.
— З н а ю , к ак о в ы эти д олж ности. В он у нас судебны й
сл е д о в а т е л ь в уни верси тете учился, а что он сравн и тел ьн о
с н аш и м б р а т о м ? .. Н аш б р ат и с в я щ е н н и к — много
зн ач и т. Я очень со ж ал ею , что в ы д ал свою дочь з а
л е к а р я . П ь я н и ц а такой , прости господи! — благочинны й
плю нул.
— З а т о он о б р азо в ан н ы й человек. Г оворят, что все
кон чи вш и е к у р с в м едицинской акад ем и и о б р азо ван н ы е
л ю ди.
— Э то я зн аю и эту акад ем и ю б ольш е у в аж аю , чем
у н и в е р с и т е т .. . Н о вот что, Е гор И в а н ы ч .. . В чера вы
п роси ли н е в е с т у .. *
— Точно так-с.
— Я н аш ел.
Е го р И в а н ы ч в стал , поклонился и с к а за л :
■
— П о ко р н ей ш е б л аго д ар ю , отец благочинны й.
— Э того м ало. Я вам д о л ж ен с к азать , чтобы вы у в а
ж а л и в а ш у ж ен у , а иначе я м огу сд ел ать с вам и — что
хочу. Т о гда вы погубите и себя и свою ж ен у . Я отдаю вам
свою дочь, Н а д е ж д у А нтоновну.
Е го р И в ан ы ч остолбенел.
— П о н ял и вы это?
— О чень вам б л аго д ар ен .
— С м отрите, чтобы ж а л о б не бы ло. Я это д ел аю из
л ю б ви х р и стианской, из у в а ж е н и я к отцу ректору, кото
ры й х о д ат а й с т в о в а л у м еня за вас. П оняли?
— П око р н ей ш е б л аго д ар ю , отец благочинны й.
— П одите, зан и м ай тесь.
262
Е гор И ван ы ч , к а к вы ш ел в за л , перекрести лся: « С л ав а
тебе, господи. Ай д а отец ректор!»
В той ж е ком нате, где он за н и м а л с я вч ер а, он з а с т а л
детей за играм и и подош ел к В асе.
— З д р ав ств у й те, братец! — с к а за л В ася.
— Э то почему? — спросил удивленны й Е гор И ван ы ч .
— Б р атец , братец! — кри чал и остальн ы е дети и о к р у
ж и л и Е го р а И в ан ы ч а.
— Я ничего не понимаю .
— А гостинцев принесли? Ж ен их!
— К ако й ж ених?
— Д а й т е гостинцев, скаж ем .
— Господа, мне за н и м ат ь с я надо с В асенькой.
— Ж ен и х , жених! Н ади н ж е н и х !. .
— Вы Н ад ен ьке как о е платьи ц е сош ьете?
— А мне, братец, л о ш ад к у хорош енькую купите. .• .В ош ла Н а д е ж д а А нтоновна. У видав Е гора И в ан ы ч а,
она косо в згл я н у л а на него. Егор И ван ы ч поклонился ей* ,
О на отвернулась.
— П етя, Т ан я, пош ли к м ам аш е!
— Н е хочем. М ы с б ратц ем посидим. ’
— С каки м братцем ?
— А с Е гором И ваны чем .
Н а д е ж д а А нтоновна у ш ла, а Е гор И ван ы ч по
красн ел — и бог знает, что бы он сд ел ал в это врем я
с детьм и.
П ри ш л а М а р ь я А лексеевна. Он поклонился ей.
— М ое п о ч т ен и е .. . к а к вас звать-то?
— Е гор И ваны ч.
— Егор И в а н ы ч .. . П рош у лю бить и ж а л о в а т ь . — О на
очень строго гл яд е л а на Е гора И ван ы ч а.
Е гор И ван ы ч поклонился.
— П ош ли вон! пошли! — с к а за л а она д етям и п ро
гн ал а их из ком наты по д заты льн и кам и . П отом подсела к
Е гору И ваны чу. Егор И ван ы ч стал за н и м ат ь ся с В асей,
а М ар ь я А лексеевна м олча см о трела на него, подперш и
подбородок правой рукой. «Ч тоб те п р о вал и ться», — д у
м ает Е гор И ваны ч.
— В ася, ступай к д етям , — с к а за л а м ать.
В ася уш ел. Е гор И ваны ч о стал ся один на один с протопопш ей. П ротопопш а молчит. Е гор И ван ы ч покло
нился ей и с к а за л : «П рощ ай те».
263
— К у д а ж е вы?
— К отцу благочинном у.
— Он теперь зан я т.
— Т а к я дом ой пойду.
— В ам протопоп говорил что-нибудь сегодня?
— Н а с ч е т чего-с?
— Н асч ет Н ад и ?
Е го р И ван ы ч п окраснел и тихо с к а за л : « Д а» .
— В ы н ап р асн о не в свои сани садитесь.
Е го р И ван ы ч м олчит и пер ем и н ается с ноги на ногу.
— Н а д я вам не п а р а : она протопоп ская дочь, к а к бы
то ни бы ло, а вы сын д и ако н а.
— Я, м ату ш к а (он заб ы л ее и м я ), кончил курс по
первом у р а зр я д у .
— З н аю , что кончили, все-таки дочь моя вам не пара.
— Я, м ату ш к а, силой не н ап р аш и ваю сь; это воля отца
благочинного.
М ин ут п ять м олчание.
— В ед ь мы м ного вам не д ад и м приданого; на наш и
к а р м а н ы не надейтесь.
— Я, м ату ш к а, не прош у ничего.
— В се-таки кое-что надо. В ам надо и ряску получш е,
т а к к а к вы не свящ енническую берете; ну, кое-что ещ е д а
дим, а об остальн ом и не заи к ай тесь .
Е го р И ван ы ч не зн ал , что л учш е сдел ать: ск а за т ь
ли ей: покорнейш е б лаго д ар и м , — или поклониться. Он
п ром ол ч ал .
I
О п ять м олчание.
— Вы мою дочь берегите к а к зеницу ока. А будете
о б и ж а т ь , не сдо б р о вать вам! П ом ните, что вам бы сл ед о
в а л о ж ен и ть ся на дьяконской дочери; а если мы и отдаем
вам дочь, т а к то лько из у в а ж е н и я к отцу ректору, потому
что он н ач ал ь н и к н а ш .— М а р ь я А лексеевна уш ла.
Е го р а И в ан ы ч а зл о взяло. Он вы ш ел в зал у , стал
ход ить и д у м ать : «Ч то они важ ничаю т-то! Я ж е ведь
не н а п р аш и в а л с я , сам и суют. И ш ь, отец ректор им
д а л с я ! . . У ж лучш е, каж ется , о тк азать ся от этой б а р
ской невесты ».
В прием ную , а потом в за л вош ли П ав ел И льич З л о
бин и его ж е н а. П а в е л И льич бы л худой, бледны й госпо
дин, с коротеньким и волосам и и м аленькой ры ж ей бород
кой; они поклонились Е гору И ван ы ч у очень важ н о.
264
— Е сли не ош ибаю сь, вы Е гор И в ан ы ч П опов? —
спросил З л о б и н .
— Точно так.
— А я П а в е л И льич Зл о б и н , а это м оя ж ен а А л е
к сан д р а А нтоновна, у р о ж д е н н а я Т ю ленева.
Е гор И ван ы ч поклонился.
— П а п а ш а д о м а? — спросил П а в е л И льич Е го р а
И ван ы ч а.
— В кабинету.
З я т ь с ж ен ой вош ли в кабинет; немного погодя они
вы ш ли с благочинны м . Б л аго чи н н ы й п р ед стави л
их
Е гору И в ан ы ч у и им Е го р а И в ан ы ч а, с к а зав : мой н а
реченны й зять, — потом с дочерью уш ел в д руги е
ком наты .
Ч ер ез несколько м инут вош ел благочинны й с ж еной,
за ним р а зо д ет а я и н ар у м ян ен н ая Н а д е ж д а А нтоновна и
дети с А лександрой А нтоновной. Б лаго чи н н ы й взя л п р а
вую руку дочери и повел ее к Е гору И ваны чу.
— З н аеш ь ты его? — спросил он дочь.
— Н ет, — о твечал а она робко и гордо.
— Тем л учш е д л я тебя. В от твой ж ених, — ск а за л
благочинны й. Д о ч ь ничего не с к а за л а .
— Ч то ж е ты молчиш ь?
— Ч то мне говорить п р и каж ете?
— С огл асн а ты или нет вы йти за него за м у ж ?
— С огл асн а, тятен ька, — с к а за л а дочь нереш ительно.
— Н у, и д ел у конец. В озьм ите руки.
Е гор И ваны ч кон ф узится, кон ф узится и дочь б л аго
чинного.
— Ч то ж е вы? — говорит строго отец.
— Н а д я , возьм и руку Е го р а И в ан ы ч а, — говорит
мать.
Н а д я строго см отрит на м ать и сердито берет руку
Е гора И ван ы ч а.
— С м отри у меня! — кричит отец.
— С адитесь рядом .
Все сели. Е гор И ван ы ч сел около Н а д е ж д ы А нтонов
ны. С ем ейны е н ач али говорить о непокорстве дочери,
ж ених и невеста слуш аю т. Е гор И ваны ч см отрит на неве
сту, невеста см отрит в сторону. Т а к они просидели до
обеда. З а обедом то ж е сам ое. П осле обеда ж ен их и
невеста п о ж али руки. З а в т р а воскресенье, и по этом у
265
сл у ч аю Е г о р И в ан ы ч п о к а за л благочинн ом у сочиненную
им и ск азан н у ю при ар х и ер ее проповедь. Б л агочи нны й ве
л е л ем у с к а за т ь ее в соборе и после обедни прийти к нему.
П р о с в а та н и е о тло ж и л и на три дня.
— Н у, что? — спросил Е го р а И в а н ы ч а отец, к а к т о л ь
ко он вош ел дом ой.
— Х орош о. С егодн я б лагочинны й пред стави л меня
зя т ю и невесте, а через три д н я и п р осватан ье.
— Н у, и с л а в а тебе ц ар ю создателю ! К а к ж е теперь,
А л ексея-то Б о р и сы ч а мы об м ан ули , вы ходит?
— Р а з в е вы д а в а л и ем у слово?
— Н а вот! А зач ем мы вчера у него бы ли?
— Я ж е ведь вам говорил, что тороп и ться нечего.
— Н у, н и ч е г о .. . К а к ж е ты, Е горуш ко, д ел а-т о об де
лал?
Е гор И ван ы ч р а с с к а з а л все, с некоторы м и п р и к р а
сам и , а им енно: что н евеста д ев у ш к а см и р н ая, п осл уш
н а я и что ректор п р и к а за л б лагочинн ом у о тдать за него
дочь.
— С л а в а богу, с л а в а б о г у ! . . У ж я непрем енно м о л е
бен отсл у ж у . С вечку рублевую поставлю . А что ж е он
м ен я-то не зв а л ?
— Н а п р о сватан ье, д о л ж н о бы ть, позовет.
— Э кой горды й! Н у, д а где м не с благочинны м д р у ж
бу водить! т а к - т о с ь .. .
— А вы , тятен ь к а, если вам случится быть у б л аго
чинного, веди те себя скром нее.
— У ж я зн аю . Д а что я, р а зв е не отец тебе? а, Е г о
руш ко?
— Ч ер ез в а с я м огу ли ш и ться невесты .
— П о л н о -к а ты т о л к о в а т ь -т о .. . Р а зв е невест-то мало?
Е го р И в а н ы ч рукой м ахнул и пош ел на улицу. О тец
о стан о ви л его.
— Т ы куд а?
— П о й д у прогуляю сь.
— П ойд ем вм есте.
— Я один.
— Н у, бог с т о б о й ! . . В от они, А нна П ан тел ей м овн а,
к а к о в ы ны не сы нки-то! *. Т ы их воспиты вай, обучай, а
они, к а к вы л у п я тся на свет бож ий, и зн ать тебя не
хочут.
Е гор И в ан ы ч о б и дел ся зтим .
266
— Т ятен ька, на что тут серди ться? М не хочется од н о
му зан я т ь с я сам им с о б о й .. .
— Н у, и зан и м ай ся. Ты ведь свящ енником будеш ь,
протопопа получиш ь, а я т а к заш татн ы м и у м р у .. . К у д а
у ж мне! С тупай, ступай, бог с тобой, я пойду с п а т ь .. .
Н а другой день утром Е гор И ван ы ч п р оч итал проп о
ведь о блудном сыне. К огда он прочитал ее, она ему не
п он рави л ась , потом у что тут почти ничего не бы ло д е й
ствительного, а н ап исаны ци таты , тексты и р азн ы е ф р а
зы. Н а с а р а е кр ы ш а бы ла вы со кая, и свет проходил
сквозь отверстие, сделан н ое в простенке. Е гор И ван ы ч
встал, с д ел ал в аж н у ю позу, посм отрел вперед, н ап р аво
и налево, к а к будто п р е д с та в л я я народ, по сто ял нем ного и
н ач ал спокойны м голосом читать. П р о ч и тав вслух н е
много, он остан овился. «Е й-богу, никто ни одного сл о ва
не п о й м е т ., . К а к тут лучш е с д е л а т ь ? П о с т о й .. . П р о п о
ведь благочинны й не читал, я р а с с к а ж у историю б л у д
ного сы на, при м ен яясь к нынеш ней, введу тут один
р асск а з из н аш ей соврем енной ж и з н и .. . Л о в к о ли будет?
Н ет, р а с с к а з из наш ей соврем енной ж и зн и в церкви не
ловко говорить, а р а с с к а ж у историю блудного сы на к а к
м ож н о яснее, без тетр ад ки , к а к го ворят у нас п ри езж и е
проф ессора. Н а д о с к а за т ь так, чтобы их всех ош еломило.'
К онец об н ач ал ь ств е я вы кину, а зам ен ю други м и сло
вам и. . . В от она, наука-то! Ч еты ре человека сочиняли,
четы ре головы р аб о тал и , а н ап исали очень п л о х о .. .
В прочем , и п и сали -то про н ач альство». Он н ач ал опять
ч итать с н а ч а л а . П о зу он в ы д ер ж ал . «Т олько бы в церкви
не скон ф узи ться. Я д ум аю , что будут слуш ать, тем
более что зд есь ещ е м олоды е лю ди не говорили пропо
ведей».
Е гор И ван ы ч н ап о м ад и л волоса, н ад ел белую м а
ниш ку и пош ел в церковь у ж е во врем я херувим ской и
там сквозь густоту лю дей гордо п р о б р ал ся в ал тар ь, т ак
что многие стали в недоум ение: кто это? П о л города уж е
знали, что при езж и й сем инарист, ж ених протопопской д о
чери, будет сегодня с к азы в ать проповедь. П оэтом у народу
собралось более обы кновенного. В этот д ен ь д о л ж ен быть
царский м олебен, и потом у свящ енники изо всех церквей
соби рались в собор.
В ы ш ел Е гор И ван ы ч в стихаре, в белом гал стуке, с
причесанны м и волосам и. Он прош ел, важ н о , по-протодья-
267
кон ски , к н алою , окинул гл а за м и весь н ар о д и у правого
к л и р о са у в и д ал М ар ью А лексеевну с Н а д е ж д о й А нтонов
ной. С ерд ц е екн уло у Е го р а И в ан ы ч а, но он взгл ян у л на
н ал о й , п ом олчал, в ы тащ и л тетр ад ку , поп равил ее, пере
к р ести л ся и н а ч а л проп оведь гром ко и спокойны м го л о
сом, у д а р я я на к аж д о м слове. И з церкви никто не ш ел,
а н а р о д л ез вперед, к налою , к м олодом у проповеднику.
О н ч и тал почти наи зусть, и зр е д к а п о гл я д ы в ая в тетрад ку,
а прочие сл о в а говорил, см о тр я то вправо, то влево. Он
за м е ч а л , что все см отрели н а него, д а ж е невеста с м атерью
епились в него г л а за м и . Е гор И ван ы ч зд есь вы д ер ж ал
п р о п о вед ь: он говорил, к а к ни один в этом городе не
гово р и л тако й проповеди, — именно, он р а с с к а зы в а л
спокойны м , ровны м голосом . Д а ж е приш едш ие из других
ц ер к вей на м олебен д ь як о н а и свящ енники вы ш ли из
а л т а р я , сл у ш ал и его. Н о вот он о стан овился, об лок о
т и л с я п р аво й рукой на налой и н а ч а л р а с с к а з о блудном
сы не, п р и м еш и в ая и зр ед ка кое-что из современного.,
В н ар о д е ш еп тал и сь, потом у что Е гор И ван ы ч не см о
т р е л в тетр ад ку ; ш еп тал и сь и Т ю леневы . К огда он стал
к о н ч ать проповедь, то о б ъ ясн ял тексты свящ ен ного пи
сан и я без тетр ад ки . Он видел, что М а р ь я А лексеевна
у т и р а л а платочком г л а за , а Н а д е ж д а А нтоновна ул ы
б ал а с ь .
К о гд а Е гор И ван ы ч вош ел в а л та р ь , его окруж и л и
свящ ен н и ки : «С лавно! славн о вы с к а за л и слово! вел и ко
л еп и е какое! *.» П ротопоп, р ад у я сь , у л ы бал ся.
П о окончании обедни протопоп бы л очень лю безен и
весел. Е гор И ван ы ч подош ел к М а р ь е А лексеевне и Н а
д е ж д е А нтоновне, п о зд о р о в ал ся с ними.
— Ах, к а к хорош о вы ск азал и ! Я никогда не сл ы х ала
так о й проповеди, — с к а з а л а М а р ь я А лексеевна. — Н а что
Н а д я не охотница д о проповедей, и той понравилось.
— Н еу ж ел и , Н а д е ж д а А н т о н о в н а .. .
— Д а . Я в первы й р а з сл ы ш ал а, к а к вы без тетрад ки
с к а зы в а л и . Я д у м аю , трудно?
— Г о р азд о легче, чем по тетр ад ке, — п охвастался
Е гор И ван ы ч .
— А вы п р еж д е с к азы в ал и проповеди? — спросила
его М а р ь я А лексеевна.
— В сем инарской церкви часто с к а зы в а л . Н ас пробо
в ал и с к а зы в а т ь на р а с с к а з .. . Э та проповедь, по-моему,
268
не очень хорош а, д а я не успел состави ть другую , потом у
что у м еня нет под ру кам и книг, как и е м не над о: т е т р а д
ки, по которы м я с к а зы в а л в сем инарии и крестовой, я
р о зд ал на п ам ять то в ар и щ ам .
П одош ел И в ан И ваны ч. Е гор И ван ы ч р еко м ен д о вал
его Тю леневы м :
— Э то мой п ап аш а, И в ан И ваны ч.
— Очень приятно позн аком иться, — с к а з а л а М ар ь я
А лексеевна.
— Вы, д о л ж н о быть, лю бите петь? — спросила с т ар и
ка Н а д е ж д а А нтоновна.
— С трасть моя!
— П о ж а л у й те к нам , вм есте с Е гором И ванови чем , —■
п ри гласила стар и ка М ар ья А лексеевна.
— П окорнейш е б л аго д ар ю . К у д а уж мне со стары м и
к о с т я м и !. .
— Н ичего, приходите, — с к а за л а Н а д е ж д а
А нто
новна.
«Н у, д ело идет на л а д » , — п од ум ал Е гор И ваны ч.
П одош ел благочинны й в рясе и с тростью . Егор И в а
ныч п р едстави л ем у отца. О тец подош ел под б л аго сл о ве
ние благочинного. Б лагочи нны й п р и гласил его к себе
обедать. П о вы ходе из церкви благочинны й с ж ен ой сел
в коляску.
— П а п а ш а , я с вами! — с к а за л а Н а д е ж д а А нтоновна.
— П ройдись пеш ком с' Е гором И ваны чем .
Н а д е ж д е А нтоновне не хотелось идти пеш ком, и при
том с ж енихом , но надобн о бы ло идти, потом у что б л аго
чинный уехал. Е гор И ван ы ч в первы й р а з ш ел с д еву ш
кой, и притом б ары ш ней -ари стократкой. Он не зн ал , к ак
зан ять ее. О д н ако он н ач ал:
— Н а д е ж д а А нтоновна!
— Что?
— В ы на м еня не сердитесь?
— Я. • . за что?
— З а то, что я просил ваш ей руки.
— Э то воля п а п а ш и .. .
— А вы что скаж ете?
— Я ничего не могу с к а з а т ь .. . В оля пап аш и.
— З н ае т е ли, Н а д е ж д а А нтоновна, — н ач ал опять
Егор И ваны ч: — иду я вчерась вечерам м имо Е горьевской
церкви. П рош ел д в а, три к в а р т а л а , зав ер н у л в переулок,
269
см отрю , пови ди м ом у, к а ж е тс я , д ь я ч о к или пон ом арь р у
г а е т с я из своего д о м а ч ерез у л ицу с какой -то б аб ой ,
«Ты , — го во р и т д ьяч о к, — бессты дн ица, в о р о в к а ...» Т а
говори т: «Ты сам вор». — «К то, говорит, я вор! подойди
с ю д а . , . » Я п р и ж а л с я у за п л о т а и слуш аю , что д ал ь ш е
б удет. Ч т о ж е бы вы д у м ал и ? В д р у г вы б егает на улицу
д ь я ч о к , п ер еб егает улицу и подходит к том у окну, из
ко то р о го р у га л ас ь б аб а . Т олько что он подош ел к окну,
к а к о тту д а ем у что-то вы лили в лицо. Д ь я ч о к з а р у
г а л с я , а сто явш и е на улице лю ди, вероятн о м ещ ан е, ч ело
в ек с д в а д ц а т ь , тако й хохот подняли, что ср ам , д а и
только .
— Э то у н а с ч асто бы вает.
— Н у, у н ас в губернском этого сд ел ать нельзя.
— Е щ е бы в губернском !
— А вы бы ли там ?
— Н ет.
— А п о б ы вать не м еш ает.
— Ч то нее там хорош его? Т ам , говорят, есть хорош его
м ного, но, м о ж е т бы ть, не л у чш е наш его.
— Т ам театр есть; гулян ья, река. У довольствий п р о
п асть, то л ь ко надо деньги.
— Я сколько р а з п р о си ла п ап аш у свозить м еня туда,
д а он не со гл аш а л с я.
— Т ам удо во льстви я д аю тся то ль ко д л я светского
об щ еств а, и поэтом у ваш п а п аш а , судя по себе, д у м ал ,
что и вам там д ел а т ь нечего.
— М о ж ет бы ть, мне и нельзя.
— К то вам с к а за л ? Ж е н щ и н а везд е им еет право
бы ть. К о гд а вы вы йдете з а м еня за м у ж , я вас везд е по
в о ж у р ан ьш е посвящ ения.
— А вы д у м аете, что я вы йду з а вас?
— А вам не хочется?
Н а д е ж д а А нтоновна посм отрела на него и с к а
з а л а : «А отчего это у в ас ш иш ки на носу?» — О на
за х о х о т а л а .
— Э то от природы .
■
— К а к от природы ?
— Т аки м родился.
— В ам которы й год?
— М не д в а д ц а т ь третий,
— Н е п р а в д а , вам сорок.
— У м еня есть м етрическое свидетельство.
В ош ли в до'м благочинного. Н а д е ж д а А нтоновна п о
ш ла в свои ком н аты , а Е го р И ван ы ч с отцом остал и сь в
зал е.
Р азго в о р пош ел насчет проповедей и п р о д о л ж ал ся до
об ед а. В это врем я стари к, успевш ий вы пить д ве рю мки
хересу, р а зго в а р и в а л с детьм и благочинного. Он п о н р а
вился детям , и они л езл и к нем у на колени, щ ипали его
бороду. Н а д е ж д а А нтоновна т о л к о в а л а с сестрой А л ек сан
дрой. О бед прош ел весело. Г оворили все. Б лагочи н н ы й
говорил что-то про отца Ф еодора, М а р ь я А лексеевна про
городничиху, А л ексан д р а п р о Л и зу К оровину, Е гор И в а
ныч говорил с П авл о м И льичом и благочинны м , больш е
отвечая на их вопросы ; стар и к то л к о в ал детям , к а к он
лю бит л ови ть на сеннике мух. В се бы ли зан яты , к азал о сь,
все родны е, и в будущ ем не о ж и д ал о сь н и какой пере
мены.
П осле обеда все р асп р о щ али сь лю безно; Е гор И ван ы ч
был при глаш ен М ар ьей А лексеевной на чай. Он попро
сил почитать кн иж ки, ему д а л и кн и ж к у « Д у х хр и сти а
нина».
К огда уш ел Е гор И ван ы ч и Злоб ины , благочинны й
спросил Н адю :
— Н у, что ты скаж еш ь: п он рави лся ли тебе ж ених?
— Н ет, п ап аш а.
— Я удивляю сь, какой теб е д ь яв о л вбил в голову р а з
ной дичи! Н у, чем он худ? П р а в д а , он некраси в, беден, но
зато ум ен; а д ел о не в красоте, а в уме. П рим ер ты мо
ж еш ь б рать со З л о б и н а .. . О чем вы д ав е ч е толковали ,
к а к ш ли дорогой?
— П р аво , за б ы л а . .
— П ослуш ай , Н а д е ж д а , если ты будеш ь т а к отве
чать мне, я о т к а ж у этом у ж ен иху, нап иш у ректору, что
ты не хочеш ь идти за м у ж , а с тобой зн аеш ь что сделаю ?
— В оля в аш а.
— Я тебя в м онасты рь пош лю . С лы ш иш ь!
Н а д е ж д а А нтоновна за п л а к а л а .
— Что, губа-то не д у р а ! . . В ы б ирай одно из двух: мо
насты рь или иди за м у ж . С лы ш иш ь?
— П а п а ш а , д ай те мне подум ать.
— Н ечего тут д у м ать. А зн ай , что п о сл езавтр а будет
просватанье. С егодня будет он сю да, зай м и его.
271
Б л аго ч и н н ы й с этим словом вы ш ел, остави в дочь в
сл е за х .
— Н у что, Е гор И ваны ч, как о вы д ел а ? — спросил
Е г о р а И в ан ы ч а А ндрей Ф илим оны ч, к а к он приш ел д о
мой.
— Д а д о са д а стр аш н ая! Н и к а к не м огу поговорить с
ней наедине. Т олько ск а ж еш ь ей слово, то З л об и н подой
д ет, то отец с м атерью пристанут.
— Н у, когд а ж ен и ш ься, успееш ь н аговориться, — з а
м ети л отец.
— Эх, тятен ьк а, не поним аете вы, что т а к о е ж ен и ть
б а. . .
— Н у, и вреш ь. Я тр и д ц ать один год пр ож и л с ж е
ной. . . — О тец обиделся.
— У в а с совсем бы л иной в зг л я д -н а ж енщ ину. В ам
н у ж н а б ы ла ж ен щ и н а и только, а о чувствах ее вы не з а
боти ли сь. П р е ж д е на лю бовь т а к см отрели, к а к бы к см о
тр и т н а корову.
И в а н И ван ы ч плохо понял.
— Ч его ж е ещ е тебе недостает?
— З н а е т е ли, тятен ьк а: м не нап ер ед нуж но узн ать от
сам о й невесты , м о ж ет л и она бы ть м не ж еной.
— А отчего ж е она не м ож ет?
— А если она м еня не лю бит?
— Ж ен и ш ь ся , полю бит!
— Н ет уж , то гд а поздно будет. Я поним аю ж ен и тьбу
т а к : ж е н а м оя д о л ж н а бы ть другом мне, а н и к ак не р а
бой, то есть она м о ж ет им еть полную свободу во всем,
и б ы ла бы моим утеш ителем .
— Д у р а к ты, Е горуш ко.
Е гор И ван ы ч ничего не с тал говорить б ольш е с отцом.
О н заго в о р и л с А ндреем Ф илим оны чем н а лати нском
язы ке. С та р и к о серди лся и уш ел к К оровину.
— Вы , Е гор И ван ы ч , поговорите с ней о лю бви.
— Н ел о вко говорить-то. В едь я зн ако м с нею только
д в а д н я.
— К а к ж ених, вы м ож ете поговорить. С к аж и те, я,
м ол, лю б лю вас. С к аж и те по совести, полю били ли
вы ее?
— Н ет, я ж ен ю сь по необходимости.
— О тец ваш отчасти прав. Я сам ж ен и л ся на А ннуш
к е д л я того, чтобы скорее получить место. С н ач ал а, к ак
272
ш ел я см отреть невесту, м еня холодом к а к б удто о б д а
вало; когда я увидел ее, м не сты дно стало. О на мне н р а
ви л ась и не н р ав и л ась, лю бви н астоящ ей не бы ло, судя
по ваш ем у. Н у, вот прож ил у ж полгода, теп ерь полю бил.
В едь н аш а ж ен и тьб а зак л ю ч ается в получении местов.
Н е ж ен иш ься, м еста не получиш ь, а полю биш ь д ев у ш
ку — м еста не найдеш ь.
— Д а , это п р а в д а : мы ж ен и м ся д л я местов, а о лю бви
и д ел а нет. Г адко. П осле этого, зн аете ли, что м не хочется
сделать? мне хочется в светские выйти.
— П олноте вы д у р ач и ться. П оверьте, что из ты сячи
браком сочетавш и хся лю дей наш его сословия р а зв е д е
сять обоего пола венчаю тся полю бив д р у г д р у га.
— В се-таки мне хочется поговорить с ней о лю бви.
— Н ап р асн ы й труд. К а к п р о ви н ц и альн ая б ары ш н я,
не ч и тав ш ая того, что мы читали и поняли, она лю бовь
поним ает по-своему. В едь вы ж е говорите, что вам ктото с к а за л , что ей надо ж ен и х а протопопа.
— Н у, я все-таки попы таю сь у зн ать ее способно
сти.
— П опробуйте. Т олько знай те, что вам теперь от нее
отказы в аться поздно. О тец ее обидится, и вы, пож алуй ,
лиш итесь м еста.
Н а другой д ен ь Е гору И ван ы ч у при велось бы ть н а
едине с Н ад еж д о й А нтоновной в ком нате.
— Вы, Н а д е ж д а А нтоновна, читаете что-нибудь? —
спросил Егор И ван ы ч Н а д е ж д у Антоновну*
- - Ч итаю .
— Ч то читаете?
— Б ольш ею частию : д уховны е проповеди Ф и ларета,
ж и ти я святы х, « Д у х христианина».
— Я д ум аю , вы наи зусть все это зн аете?
— М ного очень книг, всего не запом ниш ь.
— А наш б р а т целы е четы р н ад ц ать л ет учится всякой
премудрости.
— Н едаром вы и м уж чины .
— И ж ен щ и ны могут зн ать всё, только, конечно, при
различны х условиях.
— П ри как и х ж е?
— Это зави си т от родителей: если родитель будет з а
ботиться об ум ственны х способностях девуш ки, сам будет
проводить истинны е идеи, а не стары е идеи, и если он сам
18 Решетников, т, I
273
ум ны й , соврем енны й человек, то из девуш ки вы йдет у м
н а я ж е н щ и н а , р а в н а я по ум у м уж чине. А н ад о вам з а
м ети ть, что м уж чины не все умны . П ри м ер этот мы м о
ж е м ви д еть в ч и новн иках здеш н его города.
— Э то точн о: н а р о д зд есь такой глупы й, что у ж ас.
— К онечно, не все глупы , есть м еж д у ними и умны е,
то л ько эти ум ны е лю ди скоро гибнут здесь.
— Н ет; зд есь ни одного ум ного нет.
— А м у ж в аш ей сестры , П а в е л И льич?
— О, д у р а к н а б и т ы й !.
— П олноте, п о ж алу й ста! Я с ним говорил, мы
р а зр е ш а л и н екоторы е вопросы . Он неглупы й, но ч ел о
в ек несоврем енны й. З н аете, что тако е соврем енны й ч ел о
век?
— З н а ю .. . А по-ваш ем у, что такое?
— Н ет, вы н ап ер ед скаж ите!
— Н ет, вы!
— П о-м оем у, ч еловек ны неш него врем ени — ч ело
век, п ровод ящ и й идеи настоящ и е, настоящ его в р е
мени.
— К аки е ж е идеи?
— М а л о ли у нас идей! И деи бы ваю т различны е.
Г л а в н а я идея теперь проводится — это идея п р авд ы и р а
вен ств а м еж д у всем и лю д ьм и и полам и, без разл и ч и я.
В ы зн ак о м ы с светской л и тературой ?
— К а к ж е.
— Ч то вы ч и тал и ?
— Я ч и тал а « Д у х христиани на».
— З н а е т е ли вы, что тако е л и т е р а ту р а ?
— В ам на что? — Н а д е ж д а А нтоновна н ач и н ал а у ж е
серди ться.
— В се, что п еч атается в кн игах или га зетах , н а зы
в ается л и тер ату р о й . « Д у х х р и стиани на» н а зы вается д у
ховной л и тер ату р о й . С в етск ая л и т е р а ту р а состоит из свет
ских ж у р н а л о в или книг, вы ходящ их к а ж д ы й м^сяц, к а к
то: « Б и б л и о тек а д л я чтения» и прочее.
— Я « Б и б л и о теку д л я чтения» чи тал а.
— Ч то вы читали ?
— Я ч и тал а како й -то ром ан, — з а б ы л а .. г
— З н а е т е вы, что тако е р ом ан?
— Ах, б о ж е мой, д а вам на ч т о ? . . М огу ли я зн ат ь
все!
274
— К онечно, вы бы м огли зн а т ь очень много, если бы
вас об учали хорош ие учителя. В а с кто о б у чал ?
— П а п а ш а .. . п а п аш а у м еня очень строг.
— В ероятн о, он за п р е щ а л вам ч итать светские книги?
— Д а!
— Э то-то вот и п л о х о .. . Е щ е один вопрос, Н а д е ж д а
А нтоновна: к а к вы пон им аете сл о ва — м у ж и ж ен а?
— К ако й вы н е о т в я зч и в ы й !. . п раво. В едь вы это
знаете, зач ем ж е м еня-то спр аш и вать?
— В идите ли, в чем дел о : за в т р а в а ш е п р о сватан ье,
потом скоро с в а д ь б а , и вы знаете, с кем . А т а к к а к бы ть
ж еной и бы ть м у ж ем — вещ и важ н ы е, то нам не м еш ал о
бы п р еж д е б р а к а серьезно об ду м ать н аш е будущ ее п о л о
жение.
— Ч то ж е тут д у м ать, коли п ап аш е т а к угодно?
— С т а л о бы ть, вам не хочется вы йти з а м еня за м у ж ?
— Нет!
— Т а к вот что, я т а к и с к а ж у отцу благочинном у, что
вы не ж е л а е т е бы ть моей ж еной.
Н а д е ж д а А нтоновна за м о л ч а л а и за д у м а л а с ь .
— П ослуш ай те, Н а д е ж д а А нтоновна, что я вам с к а
ж у : ч еловек я честны й и д обры й, это зн а е т мое н а ч а л ь
ство, иначе бы оно не в ы д ал о м не свидетельство на б р ак .
С ю да я ех ал най ти невесту потом у, что зд есь ж е и м ое
м есто б у д е т .. . Н есм о тр я на то, что я беден, я бы м ог
найти н евесту в городе, у куп ца или у кого-н ибудь д р у
гого; но вы м не пон равились, и я реш и лся просить ваш ей
руки у благочинного не из каких-ни буд ь честолю бивы х
видов, а именно р а д и вас, не из того, что вы протопоп ская
дочь, — я бы мог ж ен и ться на п он ом арской дочери, — но
мне хочется д а т ь вам свободу: со мной вы б удете свобод
ны, потому что, п он им ая ж ен щ и н, я не хочу стесн ять вас.
Е сли вы не вы йдете за м еня за м у ж , вы вы йдете все-таки
за какого-нибудь п ри езж его студента. М о ж ет бы ть, вы
полю бите кого-нибудь здесь, что очень м о ж ет быть, — то
н аж и в ете себе горе, потому что ваш п а п аш а не вы д аст
вас за здеш н его чиновника или кого-нибудь д р у г о г о .. .
П оверьте, что все наш е сословие всту п ает в б р ак так, к а к
и я с вам и хочу вступить. В аш п ап аш а т а к ж е ж ен и л ся.
Зл об и н тож е, все здеш н ие свящ енники и д ь як о н а т а к ж е
ж ен ились, и т а к ж е ж ен ятся у нас, в губернском . Ч то вы
ск аж ете на это?
$
275
Н а д е ж д а А нтрно'вна за д у м а л а с ь . П о сле проповеди
Е г о р а И в ан ы ч а она у ж е иначе см о тр ел а на него: он н а
ч и н а л н р ави ться ей. Н е л ицо его ей н рави лось, а что-то
т а к о е , что она не м о гл а понять. О тец ее и З л об и н , по
уход е Е го р а И в ан ы ч а, д олго то лк о вал и об нем, н а зы в а я
его ум ны м человеком , и дивились: как и е ны нче м олодцы
вы х о д я т из сем инари и. З а уж ином благочинны й с к а за л
ей: «Н у, Н а д я , я хорош его ж ен и х а наш ел тебе», — и к ак
он а ни д у л а свои губы за эти слова, однако, подум ав,
п р и ш л а к том у убеж ден ию , что лучш е вы йти за м у ж за
этого: хотя он и не протопоп, но ем у будет почет от отца,
со врем енем он сам будет протопопом. И она реш и лась
вы йти за П опова за м у ж . Н есм о тр я на суровы й н рав отца,
он а все-таки у в а ж а л а его, б о ял ась, д у м а я , что отец что
с к а ж е т , то и свято, он ж е, в некоторы х случаях, особенно
д о б р д л я нее. Н о все-таки ей неловко бы ло р асстаться с
своим нам ерени ем вы йти за м у ж за краси вого, и ей хоте
л ось п о к ап р и зн и ч ать над ним, сам ой узн ать: «Умен ли
хоть он на сколько-нибудь?»
— П оверьте, Н а д е ж д а А нтоновна, я буду вам х о
рош ий м уж . Б у д у лю бить вас, и у нас не б удет н и ка
ких неприятностей, какие бы ваю т почти в к аж дом
дом е.
Н а д е ж д а А нтоновна молчит.
— Н а д е ж д а А нтоновна!
— Ч то?
— С огласн ы вы з а м еня за м у ж ? . г
— Ах, о с т а в ь т е .. . — О на у б е ж а л а в д ругую ком нату.
« Д у р а! — с к а за л про себя Е гор И ваны ч. — О на ровно
ничего не см ы слит, а ещ е протопоп ская дочь, — ищ ет себе
бог зн а е т кого».
Б л аго чи н н о м у он ничего не с к а за л про свой разговор.
В это т ден ь благочинны й за с т ав и л его сочинять рапорт
вл ады ке.
— Н у, к а к д ел а ? — спросил Е го р а И в ан ы ч а отец.
— К а к с а ж а б ела. Н и тпру, ни ну. Я всяческим и м а
нерам и п о д д ел ы в ал ся к ней: с одной стороны начнеш ь
речь — не поним ает, с другой — с к а ж е т слово и м ол
чит.
— Н е сердится?
— Н ет, в г л а за см отрит. ■
— Х очется, з н а ч и т .. .
276
— А впрочем , она, к а ж е тс я , д ел ь н ая, — при хвастн ул
Е гор И ваны ч.
— Н у, и с л а в а богу, Е горуш ко. А я, бр ат, вч ер а у К о
ровина был, там и ночевал, сегодня то лько после обеда
приш ел. Н у, н а д е л а л ж е ты там к ав ар д ак !
— Ч его им там недостает?
— Э та Л и з а серди тся, плачет; м ать ее тож е. А сам
К оровин р у гает тебя всячески.
— Н у, и пусть их.
К огда приш ел А ндрей Ф илимоныч, то Е гор И ван ы ч
р а с с к а за л ем у свой разго во р с Н ад еж д о й А нтоновной.
— Т еперь вам пока н ад о м олчать. В ы ее ничем не
урезоните, она ничего не поймет; а вы начните о б р а з о в а
ние ее после.
Н а обрученье со бр ал и сь Злобины , Е гор И ван ы ч с о т
цом, которы й н ап о м ад и л свои уцелевш ие волосы пом адой,
городничий, исправник, почтмейстер, городской голова,
письм оводитель и' учитель А лексеев. Н а д е ж д а А нтоновна
б ы ла р азо д ета и си д ел а с м атерью , около которой сидели
П оповы . П осле обрученья, при чем ж ен их и невеста по
п р и к азу родителей поц еловались, вечер тян у л ся скучно;
говорили много, но тихо; все вели себя чинно, хотя и вы
пи вали . Д а ж е И в а н И ван ы ч вы пи вал м еньш е обы кновен
ного. Он все п о д д ак и в ал М а р ь е А лексеевне. С в ад ьб а н а
зн ач ен а в воскресенье.
Д н и до свадьб ы ш ли хорош о. Егор И ван ы ч б л а ж е н
ствовал , невеста у ж е не коси лась на него. И ван И ван ы ч
скуч ал и ходил к протопопу редко, потом у что тот не го
ворил с ним.
В воскресенье утром все бы ло готово. С удья об ещ ал ся
п ри слать д вух л о ш ад ей с коляской Е гору Ива-нычу, а ис
п равн и к четы ре л о ш ад и с д в у м я ко л яскам и д л я невесты,
городничий то ж е хотел пр и слать лош адей. В субботу Егор
И ван ы ч сходил к Б у д р и н у и попросил ж ен у его, М атрен у
С тепановну, бы ть его п осаж ен ой м атерью — она с о гл а
си лась; т а к ж е со гл аси лся бы ть ш аф ером с е м н ад ц ати л ет
ний б р ат ее, И в ан С тепаны ч М орозов, об учаю щ ийся в
словесности.
В воскресенье Е гор И ван ы ч не пош ел к обедне. П осле
обедни за ним п р и б еж ал Е гор от благочинного. Егор
277
И в а н ы ч в зя л н а п р о к а т у одного ч иновн ика — зн ак ом ого
очень х орош о А ндрею Ф илим оны чу — только что сш итый
сю ртук, брю ки, ж и л ет к у , ф у р а ж к у ; м ан и ш к и и галстуки
бы ли у С о л овьевы х.
— В ы готовы ? — спро си л а его М а р ь я А л ексеевна при
вход е его в за л .
— С овсем .
— С м отрите, не у д ар ь те лицом в гр я зь ; чтобы у вас
вен ец не сп ал ; свечка чтобы ровно с Н ад и н о й свечкой го
р ел а.
— Х орош о. А Н а д е ж д у А нтоновну м ож н о видеть?
— Н а что вам ?
— Д а н у ж н о бы с к а за т ь кое-что.
— С к а ж и т е мне, я ей скаж у .
Е го р у И в а н ы ч у хотелось то лько посм отреть н а неве
сту, и он не Д ум ал лю б езн и чать с ней.
— Ч то ж е ?
— Д а нет уж , я после скаж у .
М а р ь я А л ексеевн а у ш ла. Н ем ного п огод я вош ла неве
ста в ш ел ко во м голубом п л атье с кринолином , с р асп у
щ ен н ы м и во лосам и.
— З д р а в с тв у й те , Н а д е ж д а А нтоновна, — Е гор И в а
ны ч п од ош ел к ней и п одал руку.
— М о е почтение. Ч то нуж но?
— В ы у ж готовы ?
— Д а . А вы?
— К а к видите.
— В это м -то ? Ах, страм какой! Н еу ж ел и вы в этом
б удете сто ять со мной в церкви?
— Ч то ж е тут худого?
— Я не хочу, чтобы вы в этом венчали сь. И н ач е я
уб егу из церкви.
— Д е л о не в этом , а я хочу спросить вас: охотой вы
и д ете за м у ж или нет?
— М н е н екогда, — с к а за л а невеста и уш ла.
— В о т те и раз! — с к а за л про себя Е гор И ваны ч. —
К о м ед и я не ко м ед и я, а черт зн а е т что тако е. Ж а л ь , что
я н е п о ех ал с Т р о и ц к и м .. . Н у, д а бы ла, не б ы ла — ж е
ню сь.
Б л аго ч и н н ы й наго во р и л Е го р у И ван ы ч у очень много:
что он в ы д ае т д очь единственно из у в а ж е н и я к ректору,
и п оэтом у он не д о л ж е н вы ходить из послуш ания б л аго
278
чинного, к а к н ач ал ь н и к а и к а к отца невесты ; что ж ен у
он д о л ж ен у в а ж а т ь , к а к дочь благочинного; что она д е
л а е т больш ую ж ер тв у , вы ходя за него; что отец его, И в а н
И ваны ч, д о л ж ен вести себя чинно и зн а т ь только свою
ком н ату и к нем у, благочинн ом у, не д о л ж е н со ваться,
иначе благочинны й прогонит его, к а к ли ш н его ч ел овек а;
что он, если будет учителем , д о л ж ен учить т а к , к а к б у д ет
п р и к азы в ать благочинны й, и проч. С в а д ь б а н а зн а ч е н а в
сем ь часов вечера.
К семи ч асам вечера н ар о д толпам и в а л и л в церковь.
П о р асп о р яж ен и ю ты сяц кого-головы городничим бы ли
посланы к а за к и , чтобы в церковь п ускать только одних
чиновников, а прочих гнать вон. П оэтом у н а р о д а около
церкви много терлось. Е гор И ван ы ч сидел д о м а с своим
ш аф ер о м и отцом, р асф ран чен н ы й и надуш енны й. С ердце
его билось. Е м у почем у-то страш но к а за л о с ь ехать
в церковь, он, п о ж ал у й , готов был о т к а за т ь с я от
ж енитьбы .
— Ч то, Е горуш ко, зап еч ал и л ся? не на см ерть ведь
готовиш ься, — с к а за л отец, то ж е н ап ом аж енны й .
— Т яж ел о , тятен ьк а, с холостой ж и зн ью р а с с т а
ваться.
— П олно глупить-то!
— С кверно, что я свою невесту не у зн а л хорош енько.
— Н у, не т у ж и .. . ’
П р и ех ал и л о ш ад и . О тец б лагословил сы на иконой.
— Н у, с богом, Е горуш ко. Д а й бог тебе счастья. —
С тар и к прослезился.
Сын сел с ш аф ер о м в коляску.
— Н у, с богом. Я побреду к благочинном у.
— Н е рано ли, тятен ьк а? . „
— Я там в саду посиж у.
— С м отрите, не усните только.
У церкви б ы ла стр аш н ая д а в к а . Л и ш ь только п о д ъ
ехал Е гор И ваны ч к церкви, н арод взв о л н о вал ся. « Ж е
них, ж ених!» — говорили вслух.
Говорить про венчанье не стоит, потому что нет ч ел о
века, которы й бы не бы л зн ак о м с этим предм етом . Н е
веста, о д етая в белое, сто ял а п еч альн ая и на Е го р а И в а
ныча не гл яд ел а.
К огда м уж и ж ен а сели в карету, Е гор И ван ы ч с к а за л
ж ене:
279
— В от, Н а д е ж д а А нтоновна, мы и об вен чались.
Ж е н а молчит.
— Т еперь у ж е не воротить.
О н а все м олчит.
— Ч то ж е вы, Н а д е ж д а А нтоновна, м олчите?
— Ч то ж е говорить мне?
— А ведь сегодн я великий д л я нас день.
— М о ж е т бы ть, д л я вас, но не д л я м еня.
— П очем у? . .
— Т ак; в о л я п а п а ш и ..;
— С тал о бы ть, вы отдаетесь мне бессозн ательно,
единственно из у в аж е н и я к ваш ем у отцу?
— Д а.
— Глупо! Н о, Н а д е ж д а А нтоновна, ведь вы ж ен а
мне.
— Ж ен а.
— А о б язан н о сть ж ен ы знаете?
— Н е у ж е л и я стан у р аб о тать на вас?
— Н ет. Б у д ете л и вы лю бить м еня?
— Н е знаю .
Е го р И в ан ы ч о б н ял ее и поц ело вал . Ж е н а толкнула
его, с к а за в : «О тстаньте!»
Н а ч а л с я пир. Благочи нны й с ж ен ой веселились, гости
то ж е, м олоды е скучали, хотя и сидели рядом . М олоды м
нечего бы ло говорить друг с другом , и на п озд р авл ен и я
они отвечал и поклоном или словам и: «П окорно б л а го д а
рим ». Гости у в еселял и сь органом и под м узы ку его т ан ц е
вал и в честь м олоды х, хотя благочинны й терпеть не мог
н и каки х п л ясо к и светских песен. Б о л ь ш е всех веселился
И в а н И ван ы ч . Н и кто т а к не бы л весел, к а к он. Он ко
всем л е з.
— Ч то ж е вы -то? — о б р ати л ся он к судье, п о к азы в ая
рукой на стол, на котором стояли вино и закуски.
— Я у ж е пил.
— Ах, д уй те горой! П ей, и я выпью .
— Н е могу, отец дьякон.
— А я на тебя н а п л ю ю .. . А ты не хочеш ь пить за м о
его Е го р к а . А?
— Д а го в о р ят вам , пил.
С т а р и к к д р у го м у подходит.
А ндрей Ф илим оны ч то ж е скучал.
230
— Эх, И в ан И ваны ч, скучноі Т о ли б ы ло на моей
свадьбе!
— Н е л ь зя , виш ь т ы .. > В се зн ать со бр ал ась.
— А мы попляш ем .
— Д а в а й . А нап р ед ки вы пьем , ведь за вино-то не
деньги платить. — В ы пив водки, И в а н И ван ы ч с А нд
реем Ф илим оны чем пустились п л ясать, п р и п евая: «Ах вы,
сени мои, с е н и ...» Гости хохочут.
— У ж не посрам лю себя! — и стар и к снова п л я
шет.
— И в ан И ваны ч, ноги отш ибеш ь! — говорит б л аго
чинный, хохоча.
— «Ты лети, лети, соколик, и вы соко и д а л е к о ...» —
поет стар и к и пляш ет. П отом подходит к сыну и целует
его.
— Ах ты, золото мое!
— Ах ты, пуш ечка моя! — целует он м олодую : —
кралечка! В ы расти-ко, эк о ва сы на — вы расти, м а т к а .. . —
И он не знает, какую лю безность с к а за т ь молодой.
Ч ерез час И в ан И ван ы ч скры лся. Об нем т а к и п о за
были. Гости разош ли сь. М олоды х повели спать. С м отрят,
И ван И ван ы ч спит на полу около кровати, свернувш ись
кренделем , и подуш ки нет.
— Ах, бессты дник какой! — с к а за л один ш аф ер.
— Н евеж а! — с к а з а л а м олодая.
— Т ятен ька, пойдем те в другую ком нату, — ск а за л
сконф уж енны й Е гор И ваны ч.
— З ач ем ?
— З д есь н аш а сп ал ьн я.
— А я что? Я р а зв е не отец тебе?
— Т ятен ька, уйдите, мне спать хочется.
— Э к а я ф р я . . . А я хочу здесь остаться.
В ош ел благочинны й.
— И в ан И ваны ч!
С тар и к уш ел спать в сад.
Е сть, впрочем, счастливцы , которы е б лаж ен ствую т
хотя в первы е дни су п р у ж ества, ж ен ивш ись и вы ш едши за м у ж , — вроде Е го р а И ван ы ч а и Н а д е ж д ы А нто
новны.
281
З АКЛЮЧЕНИЕ
В С толеш и н ске Е гор И ван ы ч .прож ил с ж ен ой целый,
м есяц . Б л аго чи н н ы й уступил ем у на в р ем я три ком н аты
в своем дом е, а И в а н у И в ан ы ч у отдал и при хож ую к
этим ко м н атам , но он в ней не ж и л , а устроился в первой
ко м н ате, рядом с прихож ей. О тнош ения м олоды х были
т ак и е, что со стороны м ож н о бы ло д у м ать, что они ж и в у т
к а к зн а к о м ы е и что к а ж д о м у чего-то недостает. Егор
И в ан ы ч м учи лся с ж еной, с т а р а я с ь р азв и ть ее на сколькони буд ь, д о п ы ты в ая сь , лю бит о на его или нет; говорил ей
л ю б езн о сти , к а к ум ел; ж ен а то лько го во р и л а: «О тстань,
бессты дн и к» .— и пр., или: «Я м ам аш е пож алую сь». В с т а
в а л и они поздно; пили чай все вм есте, то есть с б лагоч и н
ны м , ж ен о й его и И ван о м И ван ы ч ем ; потом благочинны й
п о р у ч ал ем у п ер еб р ать р азн ы е б ум аги или прочитать д о
н есени я, сочинить предписан ия, рапорты . З а обедом схо
д и л и сь все, после обеда спали, потом чай, после чаю
как и е-н и б у д ь р азговоры , касаю щ и еся сем ейной ж и зни,
потом у ж и н и л о ж и л и сь спать. Н а д е ж д а А нтоновна б о л ь
ш ую ч асть д н я п роводила с м атерью или в своей ком н ате,
С м атер ью она что-нибудь п ер еб и р ал а, что-нибудь гово
р и л а; в своей ко м н ате сидела или л е ж а л а , о чем-то д у
м ая . Е го р у И ван ы ч у хотелось д а т ь ей какую -н ибудь р а
боту, чтобы о на не ску ч ал а, но он н и какой работы не мог
п р и и скать ей, д а о на и не хотела ничего д ел ать. Д о с т а л
он и светских кн иг ей, она во зьм ет книгу, начнет читать
и пол о ж и т. С тал Е гор И ван ы ч сам читать книги вслух;
она или д р ем л ет, или спросит его о каком -ниб удь посто
роннем предм ете, или уйдет. Е гор И ван ы ч скучал, скучал
более оттого, что не ум ел говорить, не зн ал , к а к развл еч ь
ж ен у; он д а ж е ш утить не ум ел. П ойд ут они гул ять по го
роду, говорить нечего, и х о д ят м олча. П р и д ет З л об и н или
ж е н а его, и тут не весело. З л о б и н хочет п о к азаться у м
ным, спорит; Е гор И ван ы ч находит, что он человек от
стал ы й и ему не п ар а; ж е н а его сплетничает и н а к а з ы
вает Н а д е ж д е А нтоновне, к а к ну ж н о о б р ащ аться с м у
ж ем , то есть не у в а ж а т ь его. Е гор И ван ы ч п р о б у ж д ал ся
рано. П р о б у ди тся он, ж е н а спит. Он по л еж и т и пойдет к
отцу, которы й сидит на улице у ворот. П оговорит с ним
и пой дет в спальню , ж ен а все спит. П оспел чай, он р а з
б уд и т ж ен у, она говорит: «не хочу» — и опять спит. Вста282
нет она поздно и просит чаю ; если чай не готов, она сер
д ится на м у ж а: отчего нет чаю теперь.
— Д а ведь я ж е будил тебя!
— М ал о ли что будил; я хочу теперь пить.
— С ам о в ар поставлен.
— А я не хочу д о ж и д а ть ся . — И не стан ет пить и капризится целы й день. Х отел Е го р И ван ы ч проучить ее, то
есть ли ш и ть чаю на целы й ден ь, но ем у ж а л к о бы ло ж ен ы .
«П усть покрасуется, надоест», — д у м а л он. Н а д е ж д а А н
тоновна ж и л а бары н ей и ровно ничего не д е л а л а . С к аж е т
ей Е гор И ваны ч:
— Н а д е ж д а А нтоновна, вам скучно?
О на молчит.
— Н а д е ж д а А нтоновна!
— Д а что вы при стали ко мне?
— З ач ем ж е вы вы ш ли за м еня за м у ж ?
— З ач ем вы сватал и сь?
— Вы бы могли о тк а за ть с я, тем более что я вас
ран ьш е сп р аш и вал : охотой л и вы вы ходите за м еня? М ал о
л и что ваш п ап аш а п р и к азы в ает вам .
Н а д е ж д а А нтоновна нач и н ает п л акать.
— О б чем ж е вы плачете?
— О тстаньте, Е гор И ваны ч. Уйдите!
Е гор И ван ы ч отойдет от ж бны и см отрит на нее.
— Н а д е ж д а А нтоновна, р азойд ем тесь на врем я.
— К а к р азойд ем ся?
— Вы спите в спальной, а я здесь. М ы не будем схо
д и ться к обеду, чаю и у ж и ну, не будем вид еться друг с
другом .
— З а ч ем ? — она опять плачет.
— Н ад ен ька! З а ч ем ты плачеш ь? — а д ал ь ш е не
знает, что с к а за т ь ей.
Р а з Е гор И ваны ч подсл у ш ал разго во р ж ен ы с м а
терью .
— Н у, Н а д я , к ак о в твой м уж енек? ..
— У род, м ам аш а.
— П олно, Н ад я . О н см ирны й такой; он у в а ж а е т тебя.
— Он все по-своем у хочет д ел ать . Н и к ако го покоя нет
от него.
М ать за обедом н ап у сти л ась на Е гора И в ан ы ч а:
— М ы, Е гор И ваны ч, не д л я того отдали вам свою
дочь, чтобы вы ее мучили.
283
— Я Н а д е н ь к у не мучу. Н а д е ж д а А нтоновна, чем ж е
я м учу вас?
— В сем вы м еня мучите.
— С м отри, Е гор И ваны ч, чтобы это бы ло в послед
ний раз! С лы ш иш ь? — с к а за л строго благочинны й. Егор
И в ан ы ч не м ог о п р ав д ать ся и не стал тр о гать ж ену.
Н а к о н е ц нуж но бы ло ех ать в губернский. Егор И в а
ныч стал зв а т ь с собой ж ен у , она не со гл аш ается ехать.
О д н ако , по р езо н ам и п р и к а зу отца, со гласи лась. Б л а г о
чинны й н ап и сал д в а письм а, одно к ректору, в котором он
б л а г о д а р и л з а П опова, а д р у го е секретарю консистории,
в котором просил, чтобы Е го р а И в ан ы ч а поскорее отп р а
ви л и в С толеш ин ск. Б лагочи нны й д а л Е гору И ваны чу
р я су , подрясник, ш ляп у и сто рублей д ен ьгам и и н а к а за л ,
к а к н у ж н о вести там д ел а , т а к ж е д а л Е гору И ваны чу
свою повозку, и они, то есть Е гор И ван ы ч с ж еной и от
цом , о тп р ави л и сь в губернский город.
Л ето м в губернском городе у м ещ ан квартиры стоят
пусты е, потом у что сем инаристы у е зж а ю т к отцам , а д р у
гих постояльцев не находится, вероятн о потому, что эти
ко м н аты слиш ком нехорош и. К вар ти р ы зан и м аю тся сем и
н ар и стам и в первы х числах сентября, а т а к к а к Е гор И в а
ны ч пр и ех ал у ж е в конце сентября, то его кв ар ти р а бы ла
о т д а н а д ву м ф илософ ам . Т роицкий, к а к с к а за л хозяин,
у ех ал в как о й -то университет, и его ко м н ата тогд а бы ла
о т д а н а под постой сем инаристов. Е гор И ван ы ч наш ел
к в ар т и р у р ядо м , у м ещ ан ина У д авин а, В аси л ья М и хай
л ы ч а . О н н а н я л на м есяц за четы ре р у б ля д ве ком наты .
Н а д е ж д е А нтоновне к в ар ти р а эта п о к а за л а сь слиш ком
грязною .
— Я, Е гор И ваны ч, не м огу ж и ть в тако й берлоге.
— Н ичего, Н ад ен ька. Д р у ги е квартиры слиш ком д о
роги, а зд есь мы прож ивем не больш е к а к недели две.
— Л у ч ш е д о р о ж е зап л ати ть , чем в этой ж ить.
— Н ад о , м ату ш к а, деньги беречь: зд есь расходов
м ного будет.
С ко лько ни в о р ч ал а ж ен а, а Е гор И ваны ч не перемен и л-таки кварти ры .
Н а другой ден ь Е гор И ван ы ч отп р ави л ся в сем и н ар
ское правл ен и е. П исьм оводитель В асилий К ондратьевич
с к а за л , что ректор переведен в д ругую сем инарию и н а за д
том у пять дней уехал.
284
— К у д а уехал Троицкий?
— Он уех ал с К ротковы м и в П етербург. С тарш и й
К ротков в медицинскую акад ем и ю хочет попасть, а м л а д
ший в духовную . О дин то ль ко Т роицкий в универси тет
хочет.
— А где ж и в ет секр етар ь К рю ков? — В аси ли й Кондратьи ч р а с с к а за л :
С екретарь, прочитав письм о б лагочинн ого со в л о ж е
нием нескольких ассигнаций, лю безно п ри н ял Е го р а
И ван ы ч а.
— Н е беспокойтесь, Е гор И ван ы ч , теперь все будет з а
висеть от м еня. З а в т р а я пойду к преосвящ енном у и д о
л о ж у об вас. А к а к то лько п о святят в ас в свящ ен ники, я
тотчас ж е велю н ап и сать у к аз, и этот у к а з вы м ож ете
с собой взять. Д а ! Антон И ван ы ч п р и слал сю да р а
порт, и при нем прош ение П о л у екто ва,
свящ ен н и ка
Егорьевской церкви. П олуектов просит, чтобы его пере
вели в Зн ам ен скую церковь, а ваш тесть — чтобы вас
назн ачили в Е горьевскую . В Е горьевской вы будете один
свящ енник.
— Д а , мне А нтон И ван ы ч советовал.
— Я за в т р а с к а ж у преосвящ енном у. А вы все-таки к
нему за в т р а явитесь.
Н а другой ден ь Е гор И ван ы ч я ви л ся к п р ео свящ ен
ному.
— Ч то тебе надо?
— Я П опов.
— М есто просиш ь?
— Я, в аш е вы сокопреосвящ енство, тот сам ы й Попов,
которого реко м ен д о вал ваш ем у вы сокопреосвящ енству
отец ректор.
— А, я и заб ы л . Ж ен и л ся?
— Точно так.
— Н а ком?
— Н а дочери благочинного Т ю ленева.
— Х орош о. К то в ны неш нее воскресенье н азн ачен
к посвящ ению ? — спросил преосвящ енны й пи сьм оводи
теля.
— Д и а к о н Е горов во иереи и кончивш ий курс сем и н а
рии К рестовоздви ж енски й во диаконы .
— А в покров?
— К ончивш ий курс сем инарии К арион ов во д и акон ы .
285
— В сл ед у ю щ ее воскресенье з а покровом н азн ачи ть
П опова.
— С л у ш аю -с.
1
— Ты будеш ь п о свящ ен через д в е недели.
Э ти д в е недели прош ли скучно д л я м у ж а и ж ены .
Г л ав н о е , у них ни в чем не бы ло согл аси я: захоч ет Егор
И в ан ы ч куп ить чего-нибудь, ж е н а д ен ег не д ает, позовет
л и он ж е н у пройтись, она нейдет: м не неловко, совестно,
говори т она. Е гор И ван ы ч почти к аж д ы й д ен ь ходил то в
сем инари ю , то к своим то в ар и щ ам ; то вар и щ и п о зд р ав
л я л и его с ж ен и тьбо й и с получением м еста, просили
вод ки ; он п окупал; ходили к нем у первую неделю , пили,
ц ел о в ал и сь , кр и чал и и пели, ж ен а серди лась.
— Ч то это, Е го р И ван ы ч , за сум асбр о д ы такие! З ач ем
это они х о д ят сю да? — говорит Н а д е ж д а А нтоновна м уж у
п осл е гостей.
— Э то мои то вар и щ и .
— Х орош и товарищ и!
— Э то всё у м н ы е лю ди.
— А д не хочу, чтобы они ходили к нам . Е сли они бу
д у т ходить, я уеду к пап аш е.
Е гор И ван ы ч н и к а к не м ог уговорить ж ен у, чтобы то
в ар и щ и его ходили к нем у хотя так, поговорить. О на ни
з а что не с о гл аш а л а с ь , и сем инари сты не стал и ходить
к нему.
Е гор И в ан ы ч все-таки находил р азвлечени е, но Н а
д е ж д е А нтоновне не бы ло ни какого развл ечен и я. В станет
о н а поздно, спросит сам о в ар у Е го р а И в ан ы ч а, Е гор И в а
ныч сам принесет с ам о в ар , з а чаем р а зго в а р и в аю т или
о посвящ ении, или о городе, вспом ин аю т Т ю ленева, после
ч аю она сидит д о м а , больш е одна, скучает. П ри д ет хо
зя й к а , за го в о р и т что-нибудь, Н а д е ж д е А нтоновне тош но
сл у ш ать хозяйку. П о сле об ед а спит, там чай, опять скука
после чаю . О на теп ер ь с к у ч ал а д а ж е , что нет д олго Е го р а
И в ан ы ч а .
— К а к ты, Е го р И ваны ч, долго. Я ж д а л а , ж д а л а .. *
ск у к а т а к а я , что не приведи бог.
П о сле этого Е го р И ван ы ч п р о си ж и в ал с ней целы й
д ен ь; полдня она б ы ла в есел ая , о стальн ое вр ем я ску ч ал а.
— Н а д я , пойдем в театр , — с к а за л Е гор И ваны ч о д
н а ж д ы вечером .
— З а ч ем ?
— Т ам ты лю дей посм отриш ь. Б о гаты х лю дей уви
диш ь, главное, ты увидиш ь, к а к и зо б р а ж а ю т ж и зн ь.
— М ож н о ли нам ?
— Т еперь м ож н о ещ е.
— П о ж ал у й .
Они пош ли в ам ф и театр . И гр а л и какую -то ком едию .
Н а д е ж д е А нтоновне все пон равилось в театре:, и м узы ка,
и лю ди, и представлени е.
— Н у что, Н а д е ж д а А нтоновна, хорош о?
— Х орош о, Е гор И ваны ч.
— М ы часто будем ходить.
И стали они ходить в театр . Т еперь она н ач и н ал а
лю бить Е го р а И ван ы ч а.
Н аступ и л четверг. Е гор И ван ы ч пош ел к преосвящ ен
ному. Он благо сл о ви л Е го р а И в ан ы ч а, велел ему сходить
к эконом у и протодиакону, чтобы те приготовили его к
посвящ ению , а н ак ан у н е посвящ ения прочитать з а все
нощ ной ш естопсалм ие.
Эконом с к а за л Е гору И ван ы ч у , чтобы он приш ел к
нему д л я исповеди в субботу, а протодиакон д а л запи ску,
на которой н ап и сан о было, что ему д ел а т ь при п освящ е
нии.
— Вы, Е гор И ваны ч, не робейте. З ак у со ч к у только
хорош ую сделайте.
— П о д р ясн и к н ад ев ать или нет, отец протодиакон?
— Н ет, м ож но и так. В прочем , утром , после м олитв,
м ож ете н ад еть подрясник.
Егор И ван ы ч р ад у ется и боится, что его б удут п освя
щ ать при народе. Ж е н а то ж е р ад у ется и не верит.
— Ты, поди, все об м ан ы ваеш ь? — го ворила она.
— Н ет, Н а д я , с к о р о .. . В се сердце и зд р о ж ал о . — Он
чуть бы ло не с к а за л , что оно не д р о ж а л о т а к перед с в а д ь
бой.
— Н е ту ж и , Е горуш ко, бог не без милости, — за м е
тил отец.
П осле посвящ ения в д ьякон ы и свящ енники Егор И в а
ныч д ел а л обеды . Н а последнем обеде у него народу бы ло
много. Тут бы ли и к а ф ед р ал ь н ы е свящ енники и д ьяк о н а
разны х церквей, секр етар ь и сто ло н ачал ьн и к консистории
П опов. В еселились и пили много. И в ан И ваны ч п л ясал
и ц ел о в ал то Е го р а И в ан ы ч а, то Н а д е ж д у А нтоновну.
287
Н а д е ж д а А нтоновн а то гд а б ы ла в есела, несм отря на буй
ство гостей.
Е го р И в ан ы ч ходил по городу у ж е в рясе н в очках.
Ж е н а его д о лго см е ял а с ь н а д очкам и, но потом при
в ы к л а к ф изион ом ии Е го р а И в а н ы ч а , которы й очень в а ж
н и ч ал в своем н ар яд е.
— Б о т, Н а д я , и я свящ енник.
Ж е н а го во р и л а только: « Д а » ,
ОЧЕРКИ
И Р АССКАЗ Ы
о
НИКОЛА
ЗН А М ЕН С К И Й
РАССКАЗ
ДОКТОР А
. . .П р еж д е всего я д о л ж ен с к а за т ь вам , господа, что
Н и к о л а Зн ам ен ски й , мой д о сто у в аж аем ы й родитель,
^ о в с е не вы д у м ка, но лицо действительное. Я знаю , что
всякий из в ас ск аж ет, что это т р а с с к а з н еб ы вальщ и н а и
в настоящ ее вр ем я п о ш л ая вещ ь; но я вас п р ед у п р еж д аю :
м ногие из в а с таки х лю дей, м о ж ет бы ть, не вид ал и , д а и
по одной н ар у ж н о сти н ел ьзя судить о человеке. М не,
и зъ езди вш ем у и пр о ж и вш ем у в разн ы х зах о л у стья х р а з
ных северны х губерний, п р и води лась видеть и после см ер
ти моего отца лю дей п о красивее его. А надо вам з а м е
тить, что мой отец ум ер, к а ж е т с я .. . ка ж е тс я , н а за д том у
л ет тр и д ц ать. З н аю я т а к ж е , что многие из вас вовсе не
бы вали в наш их северны х губерн иях и не имею т ни какого
пон ятия о там ош нем кл и м ате и ж и тел ях . К огда я, по
окончании курса в сем инари и, поступил в акад ем и ю , то
н ад моей походкой и произнош ением д о лго см еяли сь то
варищ и, у д и в л я ясь в то ж е вр ем я м оем у тело сл ож ен и ю и
силе. Д а! та ли ещ е бы ла бы у м еня сила, если бы я бы л
Н и к о л а З н а м е н с к и й .. . И сам о м у мне, ко гд а я вспомню
прош лое, особливо сельскую ж и зн ь, к а к б удто не верится,
а м еж д у тем таки е лю ди бы ли, и лю ди эти честные, д о б
рые, но устроивш и еся под влиянием заб и ен н ой среды .
К огда я п реж де, бы вш и м альчиш кой, вспом ин ал отца, мне
смеш но каза л о с ь . Д а ж е р а з я за обедом в д р у г зах о х о тал ,
что удивило инспектора и з а что я получил хорош ую каш у
из березы . Н о теперь я д у м аю так , что о тец нисколько не
*
291
бы л ви н о в ат в том, что на наш в згл я д бы л смеш он; я был
бы в ты сячу р а з вин оватее его, если бы посл ед овал его
при м еру. В прочем , обо м не н ач аль ство позаботилось.
Р о д и тел ь мой, по б у м агам благочинного, н а зы в а л с я
«иерей Н и к о л ай С идоров П опов», а в д ер евн ях, в З н а м е н
ском селе, Б ер езо вско го у езд а, Х олодной губернии, н азы
в ал ся Н и к о л а Зн ам ен ски й , т а к ж е к а к и д ед мой, вероятно
потому, что в селе наш ем б ы ла З н ам е н ск а я церковь. О т
этого при поступлении моем и б р ат а моего И в ан а в сем и
нарию вы ш ло недоразум ение, потом у что отец мой ни как
не хотел согласи ться, что он П опов. К огда ем у говорили:
д а вед ь ты П опов? — он говорил: « З н ам о поп, а парниш ки
ш то за попы? Эк, как о слово с к а з а н о ...» Т ак меня н а
зв а л и П оповы м , а б р ата И в а н а — Зн ам ен ски м . Он и на
б у м ага х подпи сы вался просто: поп Н и к о л а Знам енский, на
что, впрочем , благочинны м м ал о о б р ащ ал о сь вним ания.
Л и ц о м , походкой, одеж дой и словам и мой родитель
н и сколько не о тли чался от крестьян Б ер езо в ск о го у езд а.
Л и ц о у него бы ло ж елтое, г л а за больш ие, с больш им и р ы
ж и м и бровям и , которы е росли в р азн ы е стороны и потому
п р и д ав а л и л и ц у угр о ж аю щ и й вид; нос ш ирокий, а когда
он хохотал, то ноздри д ел ал и сь очень ш ироки, оттопы ри
в а я с ь кверху; б орода и волосы на голове бы ли пепельного
ц вета, больш ие, к а к у крестьян, и никогда не чесались.О тец мой не лю б ил больш их волос и всегда см еял ся н ад
тем и , которы е носили косички: «черт — не черт, ч у ч е л о —■
не ч у ч е л о .. . » — говорил он и п л ев ал в сторону. Р оста он
б ы л среднего, но м уж ч ина здоровенны й; говорил басом , и
его пьяного д а л е к о бы ло слы ш но. У него б ы ла только
од н а р я с а из зел ен о го сукна, д о ст а в ш а я с я ем у от тестя.
Э ту рясу он н а д е в а л только в пасху, в троицу, в николин
д ен ь, в р о ж д ество д а когда езд и л в город к благочинном у,
а в остал ьн о е вр ем я она висела в чуланчике, где кры сы
порядочн о ее портили к аж д ы й год, и моей м атери , за б ы
в а в ш е й о ней в обы кновенное врем я, бы ло не м ал о хл о
пот зако н о п ати ть ее, что она и с п р ав л я л а посредством х о л
ста или просто тряп ок. Н осил он л ап ти собственного и з
д ел и я и крестьянскую ш апку, сш итую из б ар ан ьей ш куры
с ш ерстью , и эта ш ап ка, нош енная им не один десяток
л ет, б ы ла очень т я ж е л а от починивания и бы ла ему очень
д о р о га. Д р у го го одеяния на ноги и на голову отец не. имел,292
Зим ой и летом он носил длинны й полуш убок, состоящ ий из
телячьей, овечьей и козлиной ш кур с ш ерстью , с тою р а з
ницею, что зим ой ш ерсть б ы ла внутри, а летом сн аруж и .
Э тот полуш убок бы л у ж а с н о т я ж е л д л я нас, восьм илет
них м ал ьчу ган о в, и мы удивляли сь, к ак это отец м ож ег
носить такую т яж есть. Б ы л у него и коричневый ар м як,
но он бы л отцу д о р о ж е рясы и н ад ев ал ся очень редко.
П о этим описаниям вы м ож ете пред стави ть ф игуру
моего отца. Н о этого м ало: отец никогда не сни м ал с себя
портретов, никогда не рисо вал ся, а постоянно хлопотал.
П р ед став л я й те себе его сидящ его в к а б а к е , в полуш убке,
опоясанном веревкой из л ы к а, с р у кави ц ам и или без ру
кави ц, в л ап тях , с п еревязанн ы м и до колен ш танинам и
лычной бечевочкой, и рассу ж д аю щ и м с м у ж и кам и о р а з
ных разностях, а преим ущ ественно о л о вл е зверей и птиц;
или п р ед став л яй те его о тп равляю щ и м ся с д ьяч кам С ер
гунькой в лес в тако й ж е од еж де, только у отца на спине
болтается м еш ок с хлебом , солью и нож иком , в правой
руке чугунный лом , которы м он п од п и рался к а к палкой ,
а за веревку, опоясы вавш ую полуш убок, вдет топор с то
порищ ем — это он идет бить м едведей; или идет отец с
С ергунькой, концы толстой п ал ки у того и у другого на
плечах, и на этой п а л к е висит убиты й м едведь, лом з а т я
нут за веревку, топор за т я н у т з а опояску д ья ч к а С ер
гуньки; п р ед ставл яй те его, по ж алу й , ругаю щ им ся с м у ж и
кам и или звонящ им в колокола на соборной колокольне
в губернском городе Х олоде, вм есте с дьячком С ергунь
кой. . . Н о все-таки им ейте в виду то, что он умер н а за д
том у т р и д ц ать лет.
У езд, в котором ж и л мой отец, один из сам ы х б ед
ных в Холодной губернии, каких уездов ещ е очень много
в других губерниях, а н ар о д и теперь ещ е там дикий.
Х леб от холода не растет. П оэтом у крестьяне зан и м аю тся
зверины м пром ы слом и зверей продаю т в бли ж ай ш ем
городе Б ер езо ве куп цам , которы е т а к ло вко н ад у ваю т п ро
стаков, что они вею ж и зн ь не могут вы йти из к аб ал ы и
долгов купцам . Н апри м ер, крестьянин п ри возит к купцу
лося, купец д а е т за лося ч етвер так или пуд р ж ан о го
хлеба и просит крестьянин а привезти ем у д ву х оленей. З а
это он д ае т крестьянин у вперед ещ е пуд м уки. К рестьян ин
три м есяц а гоняется за оленям и и, привезш и оленей или
их ш куры , получает от купца вы говор, что не исполнил
293
п о руч ен и я в срок; а т а к к а к крестьянин у нуж ен хлеб, то
он и сп о лн яет на куп ц а за пуд м уки какую -н ибуд ь работу,
н ап р и м ер р а б о т а е т в кож евенном заво д е. И л и , и з-за
х л е б а кр естьян е нан и м аю тся рубить л ес д л я березовского куп ца и этот л е с весной сп л ави ть по реке Б урой к
т ак о м у -т о месту. К упец п о д р я ж а е т Знам енского старосту
или со сто ятел ьн о го кр естьян и н а так : за п ятер и к д ров д ае т
ем у ру б ль, за д ес я т ь бревен полтинник, а этот крестьянин
п о д р я ж а е т кр естьян у ж е на свой счет и д а е т половину.
З а сп л а в летом куп ец д а в а л одном у человеку восем ь или
п ять руб лей , если больш е пятисот верст, а под рядч и к по
л о ви н у . Н о часто б ы вал и несчастия тако го р о д а, что от
при бы л и воды д р о в а и б ревн а уносило водой или р а зб и
в а л о плоты в бури, и тогда кр естьян е стан ови ли сь р а
бочим и п о д р яд ч и к а на всю ж и зн ь, т а к ж е к а к и п о д р я д
чик купцу. Д р у г и е ж и тел и пробиваю тся тем, что продаю т
в Б е р е зо в е кад ки , м асло, яй ц а, тел ят и т. п. — с больш им и
уб ы тк ам и , потом у что в город н а е зж а е т всегда в б а з а р
ные дни м ного бедны х крестьян, у которы х гор о ж ан е
всегд а покупаю т с бессты дны м вы торговы ванием .
В наш ем З н ам ен ск о м селе в то врем я, когда мне был
восьм ой год от роду, бы ло д в а д ц а т ь дом ов, в которы х
ж и л о д в а д ц а т ь пять м уж чин, п ятьд есят д ев я т ь ж ен щ и н и
п я т ьд е с я т один ч ел о век м олодого поколения. М уж чин
ср авн и тел ь н о с ж ен щ и н ам и бы ло м ал о потому, что они
ж и л и в р азн ы х м естах на за р а б о т к ах . Э то населен и е впо
следстви и постоянно убы вал о , и теперь, когд а я был там
в прош лом году, там состоит на л ицо только восем ь домов
с тр и д ц ать ю ч ел о век ам и всяких возр асто в. П ричин а этом у
та, что лю ди в голодны е годы м еш али в м уку кору или
ели одну кору, х в о р ал и и у м ирали, а иные р азо ш л и сь на
работы в д р у ги е м еста. Ж и тел и при мне бы ли крещ ены е
и некрещ ены е: к первы м п р а н а д л е ж а л и п р аво сл авн ы е
го судар ствен н ы е крестьяне, которы х бы ло только ш есть
сем ейств; а ко вторы м — тептери и черем исы ; из них.
бы ло, впрочем , несколько и крещ ены х, но они все-таки
по-своем у м олились своим богам ; у них бы ли свои
о б ряд ы , свои пон ятия.
С ам о собою р азу м еется , отца н ел ьзя н азв ат ь р а з
виты м человеком , потом у что все его способности т р а т и
л и сь на то, к а к бы ем у угодить благочинном у, убить м ед
ведя, н а с тр е л я ть гл у х ар ей , к а к бы д о стать больш е
294
хлеба и к а к бы лучш е о б р у гать д ьяч ка С ергуньку или
сдел ать так , чтобы С ергунька и все лю ди повы ш е его не
ругал и егр. Р а з он, хм ельной, пьяном у С ергуньке о б р езал
косу за то, что тот упрекнул его тем, что он в лесу с д о
роги сбился.
О тец мой, к а к я вам у ж е говорил ран ьш е, бы л зд о р о
венный м у ж ч и н а. И бы ло от чего! В озня с м едведям и, ко
торы х он л ю бил больш е всего на свете, п о д ви ж н ая
ж и зн ь — п р и д ав ал и ему бодрости и силы: он ни когда не
х в ар ы в а л , не ж а л о в а л с я на слабо сть зр ен и я, пил пиво а
б рагу целы м и ж б ан а м и , ел за трех, сп ал подолгу и т а к
крепко, что его трудно бы ло р азб у ди ть. О дин р аз он,
хм ельной, за что-то избил восем ь черем исов, и все чере
мисы н аш его прихода б ояли сь «Знам енского М икулы ».
О тец его бы л дьячком в том ж е селе, об учавш ийся
чтению и письм у д о м а и неизвестно каким о б разом сде
л авш и й ся дьячком и к а к сп р авл явш и й сл у ж б у . У этого
д ьяч к а , м оего д ед а , которого, однако, м не не при велось
видеть, бы ло д в а сы на: Н и ко л ай , мой отец, и С емен, д а
ещ е дочь М атр ен а. Они ко е-к ак вы учились пи сать и чи
тать по-церковном у у свящ ен ника, и на этом закон чи лось
их о б р азо ван и е. К о гд а ум ер мой дед , о тца сд ел ал и на его
место д ьячком .
В от что говорил об этом назн ачени и Н и к о л а З н а м е н
ский своим п р и ятел ям :
— С еньке в та поры, каж и сь, бы ло д в а д ц а т ь первой
ал и д в а д ц а т ь д в а го да, а мне пош ел д ес я тн а д ц аты й (то
есть — д в а д ц а т ы й ), не п о м н ю ... С о р ви -голова был этот
парниш ко! Н у, вот, теперича, к а к есть п о м н ю .. . Сидим
мы з а столом на пом инках; поп О лексей и бает: « А кто,
бает, из в ас теперича, р о б ята, д ьяч ко м хочет с д е л а т ь с я ? ..»
Н у, а нам , м не д а брату, обоим хотелось д ь яч к ам и быть,
потому, сам зн аеш ь, подати с д ьяч ко в не просят, ж и зн ь
л егк ая , а ш то насчет о р ан ья — н аш е дел о : зао р ем так-то
ли ш т о .. ; П оп О лексей и бает: двоим негож е, одном у
н у ж н о .. . Н у и вел ел ех ать мне д а б р ату в город, к сам ом у
благочинном у, и гр ам о тк у о б ещ ал д а т ь — это к б л а г о
чинному, з н а е ш ь ., . Н у, поехали. Я д а б р а т по лукош ку
яи ц взяли , р у гать ся стал и дорогой. С ен ька б ает: ты, бает,
чупары й, тебя не сделаю т, а м еня, бает, сд ел аю т, потешу
у меня, бает, в л у ко ш ке д в а ста д ес я т н а д ц а т ь д в а яй ц а,
а у тебя только д в а с т а . . . Н у, приш ли к б лагочинн ом у.
295
ры ж и й такой, просто р азо д ет так, что и не бай!
«Ш то?» — с п р аш и в ает это н а с . . . Т а к и так, баю ; а я,
н у ж д ы нет, ш то С енька бы л сорви-голова, а я все-таки
бы л не в прим ер б ойчае его. «В от те, баю , грам отки от
н аш его попа О лексея, дьячком велел тебе м еня сделать.
З а это я тебе, б атш ко благочинны й, л у ко ш ко я и ц привез».
С м еш н о ем у ш то-то стало. А С енька к а к взгл ян ет на м еня
по-коровьи и с к а ж е т благочинном у: «В рет М и кол ка. Я д в а
ста д е с я т н а д ц а т ь д в а яй ц а привез, а он только д в а
с т а . ..» — Л а д н о , б ае т благочинны й. Н у, и заст ав и л он
нас читать — п рочитали гож е; петь застав и л , а я по-церковн о-т нем ного с м ы с л и л .. . Б лагочи нны й и бает: ты,
б ает, петь не ум ееш ь, а то ж е в д ьячки суеш ься. Н у д а,
б ает, л адн о : будь дьячком в селе, а ты, б ае т б рату, о стан ь
ся в городе, я тебя в собор поставлю . Я, бает, отпиш у к
архи рею и ск аж у , колды тебе п р и езж ать п о с т р и г а т ь с я .. ,
Л а д н о , д у м а к ѵ и д иво м еня взяло: за ш то это волосы
стричь? Н е д ам . Н а ш то и з-за этого с попом О лексеем
д о м а п о д р ал ся м а л е н ь к о .. . П ош ли мы с С енькой в к аб ак ,
С ен ьк а д р азн и т с я : ш то, бает, я в город, а ты в с е л о .. .
Л а д н о , баю , в городе М едведев нет, а ты м еня хоть з а
реж ь, не пойду в город. П отом он стал к а л я к а т ь : я, бает,
теперь стар ш е тебя, н а ч а л ь с т в о .. . З а это слово я его
больн о хотел побить, д а на р адо стях п рощ анье сотворил.
Г ород от н аш его сел а бы л в пятидесяти верстах, и туда
отец ездил часто с звер ям и , птицам и и ры бой, которы е он
п р о д а в а л одном у купцу, или, прощ е, получал от купца
муку, крупу, соль и порох с дробью . Д я д я С ем ен, п р о ж и в
ши в городе год, значительно пообтерся: носил суконный
подрясник, сапоги, п о м ахивал своей головой и косичками,
за что отец стал н азы в а ть его пучеглазы м чертом. Н а д р у
гой год д я д я ж ен и л ся на некрасивой причетниковской д о
чери и поселился в д о м е тестя, которы й, кром е ж ены , имел
ещ е трех д очерей, у ж асн о глупы х ж енщ ин, которы х мой
отец не м ог терпеть и н а зы в а л ки ки м орам и . О собенно он
нен ави дел их з а то, что они н азы вал и его неучем, сельским
д ьяч ко м ; а со стороны он слы ш ал , что они н азы ваю т его
колдуном , потом у что он будто бы посадил им по киле;
у них бы ло по гр ы ж е под подбородком — м естная бо
л езн ь, п р о и сх о д ящ ая там и теперь от нечистоты и в л и я
ния кл и м ата.
Ш
Ц ер к о в ь в Зн ам ен ско м селе бы ла откры та при моем
дед уш ке с целью о б р ащ ен и я язы чн иков в христианство.
П ервы й свящ ен ник был м олодой, ученый настолько, н а
сколько в то д авн и ш н ее вр ем я м ож но бы ло о ж и д ать от
ч еловека; но н ар о д не пон им ал его слов и в церковь не
ходил, и он, п р о м аявш и сь в селе ко е-к ак год, уехал в д р у
гое место. П о сл е него свящ енником бы л отец А лексей,
при котором мой отец с д ел ал ся дьяч ком ; он был стари к
и скоро умер, а на место его пр и ех ал отец В асилий Здвиж ен ский из Р я за н с к о й губернии, где он бы л д ьяконом на
причетническом окл ад е. Он д у м а л , что в наш ем краю
ж и ть хорош о, но ош ибся.
В от что р а с с к а зы в а л про него мой отец.
— П ервы м д елом поп В аси ли й о стан овился со своей
ж еной и дочерью Н астькой у м еня и стал д у м ать, к а к
бы ему дом вы строить, д а больш ой, в пять г о р н и ц .. . Н у,
потом и б ает мне: поди-ко за в т р а — кличь крестьян в ц ер
ковь. «Зач ем ?» баю . «А по то, бает, н у ж н о ...» А сам
б ает не по-наш ем у, а инако, смеш но, п од ковы ри ват
к а к -т о .. . Н у, утром я и скл и к ал всех. П р и ш л и .. . Л ад н о .
А поп обедню служ ит. Т ож н о вы ш ел на ам вон и бает
ш то-то по б у м аж ке. П о гл яд ел и на него м уж и ки д а
бабы — и д р ал о . П оп д о га д а л ся . В д р у го р ед ь вел ел мне
д вери запереть, д а народу-то приш ло пом ене, куды к а к
м ало, больш е р е б я т е н к и .. . В ы ш ел опять поп и стал по
б у м аж к е сказы в ать, изги ляется, и голос д р у г о й .. . У ж к ак
это он изги лялся! и ру кам , и ногам , и г о л о в о й .. . Р е б я
тенки хохочут, а я им грож у; не способился; не одного за
волосы отвозил. А кои п о старш е были, те пош ли к д в е
рям , а я не пущ аю и баю : поп не велит пущ ать, ем у к л а
няйтесь. Н у, д а они м еня б о я л и с ь .. . Т а к поп ничего и не
сделал. А с этих пор ни один м у ж и к и ни од н а б аб а не
стали ходить в ц е р к о в ь .. . Т олько ребятенки и б егали по
м алости. Н у, поп-то был при ду р ай тож но: пош то, бает,
риза хо л щ о вая, надо серебряную — стал сбор с м уж и ков
д ел ать, а у тех и сам их-то ш иш . Н ад о , бает, старосту ц ер
ковного — вы б р ал и первого, ш то есть, во всем м ире
п л у т а .. . Н у, м уж и ки и не зал ю б и л и ево, п р я таться стали
от него. Н у, д а он и не больно-то л а с к о в бы л: б р езго вал
мною. Н у, стал поп ж а л о в а т ь с я благочинном у, д а ничего
не взял : потому, благочинного нуж но п о б л агод ари ть, а у
попа ш иш ; попу м уж и ки ничего не д а ю т .. . В от мой поп
297
и р асс е р д и с ь на благочинн ого и п о е зж а й в губерню к
ар х и р ею , а тот на него осерди лся: стричь, бает, больно
б у д у .. . С тех пор поп славн ы й стал и м у ж и к ам пол ю
б и л ся, стал со мной в л ес ходить на пром ы слы , и попи
в а л и м ы с ним пиво и водку, к а к ни один м у ж и к не пи
в а л . . . А то, ко гд а н ай д ет на моего попа б л а го й стих, п о
зо в е т м еня д а старосту, и пойдем сл у ж и ть обедню : я часы
к о е -к а к прочитаю , он ектенью с к а ж е т через д е а в третий,
ев ан ге л и е прочитает, «иж е херувим ы » п р о п о е м .. . Он
п р и д у р ай , ш то ли, бы л — не знаю : к а к я зап о ю : о тл о ж и м
попечени е . . . он и п л ач ет и п л ач ет — ш то есть, ж а л к о
е г о .. . Я и баю : чево ты ню ни-то распустил. В ы л езай ,
б а ю .. . Л а д н о , ш то л ю д ев-то не бы ло, окр о м я старосты ,
д а и тот ед в а м и зю к ает (д р ем л ет) . г А поп через три
го д а, к а к в село п р и ех ал , ■половину-то обедни п озаб ы л, а
кн и ж к и ю д н о во р а з а подлецы черем исы , со всем и иконам и,
ризой , поповской рясой, коя в а л т а р е висела, и сосудам и,
р астащ и л и , и виновны х не н а ш л и .. *
З а х о т е л о с ь отцу ж ен и ть ся на поповской дочери. В это
вр ем я поп ж и л у ж е в своем дом е.
— К р а с и в а я б ы ла эта Н а с ть к а в та поры , — р а с с к а зы
в а л отец. — Н у, д а это ш т о .. . А то мне лю бо, ш то не
с к а л и л а т а к зубы , к а к городские девки; д ев к а, одно сл о
во, р а б о т я щ а я . Н у, вот я и п р и стал к попу В асилью : «О т
д ай , баю , Н а с ть к у за м еня!» П оп и бает: «Ты и пал ьч и ка,
ш то есть, ее не стоиш ь». — «В реш ь, баю . Б е з м еня, баю ,
ты бы кору гл о д а л д а п альчики о б ли зы вал. А я тебя стре
л я т ь н аучил. О тдай Н асть ку , не то плохо будет». — «Я,
б ает, з а попа отдам » . Н у, а я в та поры б аской был, и
Н а с т ь к а со мной л а с к о в а б ы л а .. .
Ж е н а свящ ен н и к а скоро зам е ти л а , что л аск и ее д о
чери за ш л и у ж е очень д ал ек о , и это при вело ее в о т ч а я
ние, а свящ ен н и к а в я р о с т ь .. . С вящ ен н и к как -то бы л х м е
лен, о б р е за л дочери волосы , прибил и вы гн ал ее; дочь
у б е ж а л а к отцу, а у того в это вр ем я бы л у ж е свой дом,
зак л ю ч а в ш и й в себе одну избу.
— П о ш ел я к попу, — говорил отец: — топор д л я
с т р ах а в зя л . П р и х о ж у к нему, он ж ен у з а косы теребит.
В от я к а к кри кн у: видиш ь это! и п о к а за л ем у топор; у попа
руки опустились и я зы к вы сунулся. А ж е н а его вы б еж ал а
293
на улку и кричит: «О й, попа р еж у т! ой, попа реж ут!» А я
тем врем енем сх вати л попа и кричу: «К оли Н астьку за
меня не о тдаш ь, косички твои о б р у б л ю » .. . П оп и сп угался
и кричит: «О тдам ! отдам !» — «В реш ь?» баю . «В от те
Христос!» бает. Н у, и н ачали ж е мы п л я с а ть с ним! Н а р о д
бы ло со б р ал ся в избу, д а мы его брагой угостили. А Н а
стьку, к а к следует по бо ж ьем у зако н у , я к отцу привел и
н а к а за л до свадьб ы не о б и ж ать ее, а то, ей-богу, мол,
косу обрублю и попу и попадье.
М ой отец д о лго вспом ин ал про свою свадьб у.
— У ж так-то м ы всем селом т е ш и л и с ь — и не говори!
В первы й ден ь восем ь ко р ч аг пива, д а ш есть корчаг
браги, д а п о лвед ра вина в ы с о с а л и .. . Всю посуду, к а к а я у
попа бы ла, п е р е б и л и .. . А у ж ш то это с а ж е й лицо ему
м азал и , и не говори! . . П л яски бы ли — стр асть. У ж нигде
не бы ло и не бы вать такой свадьб е, к а к а я б ы ла у М и
колки Зн ам ен ского! . 5
Т ет к а М атр ен а вскоре после этой св ад ьб ы вы ш ла за
м у ж з а городского д ьяк о н а, а т а к к а к отец л ю б и л к о м п а
нию, то он, сл о м ав свою избу, при строи лся к д ом у попа,
т а к что из двух д ом ов о б р азо в ал ся , по внутренн ем у уст
ройству, один дом , потом у что из кухни п оп а бы ли двери в
избу отца.
П рош ло три го да после этого. У отца бы ло у ж е д в а
сына, И в а н и я, Н и к о л ай . П о сле нас ещ е р о ж д а л и с ь дети,
д а ум ирали.
О тец очень х в а л и л с я крестинам и:
— У ж я николды т а к не р я в к а л , к а к на В анькины х
крестинах! У ж я эту «верую » л учш е всех о т к ат ал , а пел
так баско, что о п а с а л с я того и п ри дум ать н е мог: на какой
это я м анер пел толды ? Н а ш то ж ен а н езд о р о ва бы ла, и
та хи х и кал а от радости и б а я л а : экой ты у м еня п ету
шок. . . А к а к у м еня д ругой Й>ш родился, поп и я х м ел ь
ные больно бы ли. П оп и д а е т ем у свое и м я . . . «Н ет, баю ,
поп, д а в а й мое!» — «Н ет, бает, не хочу». — «А ты, баю ,
своего пар н я н а ж и в а й и д а в а й ем у свое им я, а эт о в а
парниш ку я сам н а з о в у ...» Т а к поп ничего и не сд ел ал со
мной. С перва бы ло учнул ск азы в ать : к р е щ ается р а б
бож ий В асилий, д а я кри кн ул: не В а с ь к а , а К о л ька!
К ол ька в отца пойдет. Н у, значит, К о л ьк а у м еня и с д е
л ал ся . П осле бы ло хотел я это им я д ат ь В ан ьк е, а В а н ь
кино К ольке, д а поп м етрики у сл ал к благочинном у.
299
В ско р е после моих крестин ум ер и Знам енский с в я
щ ен ник: он о б ъ ел ся грибов. О тец сильно за п е ч ал и л ся, к а к
он говорил. О н ж и л д р у ж н о с свящ енником , и свящ ен ник
в ссо р ах всегда у сту п ал отцу. П ри вез отец из города
благочинн ого, которы й в наш е село ни когда д отол е не з а
г л я д ы в а л . П о д и ви л ся благочинны й тому, что в селе ц ер
ковь д ер е в я н н а я, п о х о ж ая на часовню , нет колокола,
о б р азо в всего то ль ко восем ь, р и за одна х о л щ о вая. С тал
б лагочинн ы й сл у ж и ть обедню с соборны м городским д ь я
коном : на кли росе пели мой отец и д я д я , только д я д я
сл у ж б у зн а л хорош о и больш е за с т а в л я л отца м олчать,
что отцу очень не нрави ло сь. Ц ер ко в ь бы ла полна н ар о д а,
сош ед ш егося б о льш е из лю бопы тства. П осле похорон, з а
обедом , отец стал просить благочинного с д ел ать его попом.
— Д а ты , что есть, и часы ч итать не ум ееш ь, — с к а за л
благочинн ы й.
— У м е ю .. . А у ж я тебе к а к много буду б лаго д ар ен , —■
и п оклон и лся отец в ноги благочинном у: а это н рави лось
благочинн ом у.
— Н у, п р и е зж а й в город; б р ат поучит тебя.
— Б р ат! Д а я ем у все волосы вы дергаю . *. Ш тоб ему
м еня учить! — го р ячи л ся отец. Д я д я стал подсм еиваться
н ад отцом , а ко гд а тещ а отца д а л а благочинн ом у т р и
д ц а т ь рублей н а ассигнаци и и благочинны й с к а за л отцу:
ты будь в н а д е ж д е — все сделаю , — то д я д я с к а за л б л а
гочинном у: вы н еп р ави л ьн о это, не по з а к о н у ., г
— Ш то? — спросил сердито благочинны й.
— Э то м есто по зако н у мне следовает.
— И ш ь, как о й за б и я к а ! Т а к вот те п р и каз: быть у
б р а т а в д ь яч к а х .
— У паси м еня м а ть п р есвята богородица, ш тобы я с
так и м л еш ак о м д а в одном селе стал ж ить! — закр и ч ал
отец.
К огда благочинн ы й лег спать, то дядя, подош ел к отцу
и, с к а з а в ему: «подлец!», в д р у г у д ар и л его по лицу. Это
отц а при вело в ярость, но он с д е р ж а л с я и в ы толк ал д яд ю
на улицу, с к а за в : хоть х у ж е тебя буду, а зн аться с тобой
не хочу после этой окази и.
С той поры отец не мог без злобы говорить о брате, и
м е ж д у б р атьям и б ы ла во всю ж и зн ь т а к а я в р а ж д а , что
ко гд а отец в городе п о п ад ал ся н австречу брату, тот п ле
в а л чуть не в лицо отцу и обходил его стороной, а. отец
300
пугал его к у л а к а м и . С ем ейства отца и д яд и не кл ан ял и сь
друг д р у гу и всегда со злобой р а с с у ж д а л и д р у г про друга.
Тетку М атр ен у т о ж е д овели до того, что она п ерестала
ходить к д яд е, а соборны й дьякон, м уж тетки, т а к д ави л
его, что он п ри нуж ден бы л п ереехать в горны й завод , где
он ж ен и л ся и ум ер на сорок пятом году дьяконом .
М есяц а через д в а после смерти Знам енского свящ ен
ника потребовали отца в город П одгорск, отстоящ ий от
Б ер езо в а в ста верстах. Б лагочи нны й с к а за л отцу, что его
требует архиерей на посвящ ение его в свящ ен ники. О тец
очень о б р ад о в ал ся этом у, поклонился в ноги благоч и н
ному и д в а д н я б р ал уроки у м у ж а тетки, но запом н ил
очень немного. Он никогда не видел ар хиерея, и его у ж асн о
пугало то, к а к он п редстан ет перед тако е лицо. С ъездил
он в село за рясой, з а б р а л все деньги, к а к и е у него были,
в зя л с собой л укош ко яиц, кад у ш ку с топлены м м аслом и
поехал в П одгорск, о котором он зн ал по слухам .
В оротился он дом ой через м есяц и вот что р а с с к а зы
в ал нам и чем х в а с та л с я всю ж и знь.
— И з Б е р е зо в а в П одгорск поехали со мной один к у
тейник, во строглазы й такой парень, д а ещ е какой-то поп.
Смею тся они надо мной, зач ем на мне а р м я к надет, ш ап ка
м у ж и ц к ая и л а п т и .. . Н у, д а я их пугнул. Всю д орогу они
пугали м еня архиреем , а у м еня у сам о во все нутро всю
дорогу ворочало т а к больно, т а к б о л ь н о .. . П отом , к а к
приехали в этот П одгорск, я д иву д ал ся : город больш е Б е
резова, а церквей с к о л ь к о !. < А я д о п р е ж ь д у м ал , —
только на свете и есть один город Б ер езо в . г . К утейник
позвал м еня к себе, ну, я и поехал, а у него в горнице п я
теро кутейников бы ло д а один д ьяко н какой-то. Тут я с
ними баско н азю зи л ся, потому они мне пон равились, и
вино у них лучш е березовского. А утром м еня расто л к али :
архирей п ри ехал; иди, п о к аж и сь е м у .. . Б а я л и , к а к он
при ехал ночью, во все ко л о к о л а звонили. Н у, просто д у ш а
.в пятки уш ла! С тал за п р я га т ь л о ш ад ь, т а к не велят. В зя л
кад уш ку м асл а д а л у ко ш ко яиц, заб р ан и л и : «Он те, баю т,
д ас т за э т о ...» О д нако, я таки понес, а он ж и л у т а м о ш
него благочинного. Н у, просто д у ш а в пятки уш ла! П ол езаю в избу: «А где, баю , вл ады ко? ..» А м еня у ж н а
учили, к а к архи рея н азы в ать, только я первое-то слово
SOI
не м ог вы говорить. — Н у, там опросы пош ли, хохотали
ск о л ь надо мной. П оди, баю т, к н аб о л ьш о м у дьякон у, и
д о р о гу п о к а за л и . Я п о ш е л .. . С ердиты й такой , х ай л о у
него побольш е м о е в о .. . «Ш то, бает, тебе?» — «Я, баю :
Н и к о л а Зн ам ен ск и й » . — «К то?» сп р аш и вает. К о е-к ак р а с
то л к о в а л и с ь . . . «О тчево, бает, ты без р ясы ?» Я баю : «А пош то р я с а ?» О н к а к закри чи т; я ем у хотел бы ло д ат ь
м а с л а — т а к не берет. «М ы, бает, эту д р ян ь не берем, нам ,
б ает, д е в а т ь ее н ек у д а. Д а в а й деньги». Н у, д а л я ему д е
ся ть р у б л ев — и спаси б о не с к а за л . «Н у, бает, я иду к
сам о м у в л ад ы к е, а й д а со м н о й ...» М у р аш ки заб егал и ,
просто беда! и я к о е -к а к опам ятовался,, к а к очутился в
хорош ей горнице. В от горница! и нигде так о й я отроду не
в и д ы в а л , а этих д ь яч к о в д а попов — и! беда!! А больш ой
д ь я к о н д а ж е и не поклонился им, т а к и уш ел в другую
горницу. В от за б и л с я я в уголок, б о язн ь м ал ен ько п ро
ш л а. .• 5 Д ь я ч к и и попы ш епчутся, кр я к аю т, б у м аж ки чи
таю т, д ен ьги счи таю т, а какие-то б аски е парн иш ки то и
д ел о бегаю т по горнице; каки е-то кутейники, вы сокие и
невы сокие, руки в боки, г л а за в потолки, х о д ят и покерк и в а ю т .. . Н ичего я тако го отроду не ви д ы вал . У ж д и
ви л ся я, д и в и л ся , об архи р ее п озаб ы л — больн о у ж баско
стоять-то бы ло. Т о л ьк о вд р у г вы ходит из д в ер ей н аб о л ь
ш ий д ь як о н и к а к гар кн ет — ку д а те м едведь какой:
« Н и к о л ай П опов!» Я вздрогнул. П о гл яд ел н а него; а он
оп ять: «И ди с ю д а .. . » Н у, я просто у б е ж а ть хотел. У ж
не помню , к а к я очутился в п реб аской ком н ате: пол это,
зн аеш ь , светлы й, к а к лед, а стены — и с к а за т ь не у м е ю .. ,
Т ол ько в д р у г вы х о д и т откуда-то м онах с больш им д ь я к о
ном и сп р аш и в ает: «К оторы й?» — «Этот», — у к азы в ает на
м ен я больш ой д ь я к о н и м аш ет м не рукой, а я трясусь,
тр о н у ться с м еста не смею, а он м аш ет.
А влады ко
и д ет ко мне, я и бух в ноги е м у .. . «В стань, — говорит
м не вл ад ы к о , а я стукаю сь лбом об пол, а он бает: —
в с т а н ь ...» Н ечего д ел а т ь , боязно, а в стал , он м еня пере
крестил. . . «У м ееш ь служ ить?» — спросил он м е н я .. ,
«В се, баю , ум ею », а сам п р о м еж себя д у м аю : не с п р а
ш и в ай ты м еня, р ад и христа. Господи И исусе, спаси-пом илуй; больш ом у д ь як о н у все ден ьги о т д а л .. . А он г л я
д и т н а м еня, б ольш ой д ьяк о н м не гл а за м и м игает, а я ни
ж и в ни м ертв. У ж я, каж и сь, сколько м едведей видел, а
н и ко гд а т а к не б ы ло боязно, к а к тут. «С колько у вас в
селе прихож ан?»' — сп р аш и в ает влады ко ; я плохо понял
и сбаял : «Ч его?» В л ад ы к о р ассм еял ся, а мне легче стало,
я уж бойчае стал. «К то у в ас п р и х о ж ан е?» — «У наст о ? » — « Д а » . — «А в с я к и .. . кто их зн ает» . П отом он и
говорит б ольш ом у д ьяко н у : « З н а е т ли он сл у ж б у ?» —
«Зн ает», — с к а за л тот и н а зв а л его первенством . «П ри го
товь е г о . . . 'А ты з а в т р а будеш ь посвящ ен в д ьяконы ».
Я и баю : «А ш то ж благочинны й б аял : в попы ?» А боль
шой д ьякон и г л а за м и , и ртом, и в с я к о и зги ляется, т а к
что мне см еш но стало. В л а д ы к о и б ает: «Ш то с т о
бой?» — « Д а вон, батш ко -вл ады ко , больш ой д ьяк о н у ж
больно см еш но гл а за м и д а ртом изги ляется» . П о гл яд ел
на больш ого д ь я к о н а вл ад ы к о сердито и с к а за л : « З а в т р а
ты будеш ь д ьяк о н , а п о с л езав тр а п о п ...» Я ему опять в
н о г и .. . А к а к вы ш ел оттоль, совсем ровно д ругой стал :
весело, не весело, а т а к у ж ш то-то особенное, ш то и с к а
за т ь не умею . А эти д ьяч ки и попы, к а к вороны , стали
лезти ко мне: «Ш то, баю т, ничего? . . ш то с к а за л ? » А кои
напросились вина вы пить.
Уж- больно я бы л весел, т а к ш то и об м а с л е д а яйцах
позабы л. Т олько у кв ар ти р ы и вспом нил об них: видно,
больш ой д ьяк о н в зял .
А в этот ден ь м еня славн о напоили. У тром опять пин
кам и р азб у ди л и . П о ш ел в церковь, народу ть м а-т ь м у щ ая .
У д вери стоят ар х ар о в ц ы 1 с больш ущ им и н о ж ам и 12 и то
и д ел о то лк аю т н а р о д д а бью т их к у л ак ам и . М еня то ж е
один уд ар и л , д а я его т а к треснул, што он буДет помнить
Н и кол у Зн ам ен ско го . С пасибо, попы засту п и л и сь и в т а
щ или м еня в церковь. П опы , зн аеш ь т£>і, бегаю т, дьяч ки
и д ьяк о н а то ж е, а н а них кричит больш ой д ьяк о н . Н а к л и
росах это м олоды е парн и — эконькие и эки е — стоят,
эконькие м ал ьчу ган ы в ри зках . Д иво!
Н у, н ад ел и
на меня ри зку (сти х ар ь) и поставили в у г о л .. . П р о
сто с т р а с т ь .. . В друг попы и д ь як о н а п о х ватал и , кто
чево мог, и п о б еж ал и вон из а л та р я , и я за ними, т о л ь
ко ничего в руки не в з я л . . . М ен я бы ло один д ьяк о н
чуть не у д ар и л з а то, ш то я его больно толкнул, а
другой велел мне см ирно стоять в а л т а р е .. . Д а я д у м ал :
это он б резгует м н о й .. . Н е успел я опом ниться, к а к вдруг
з а п е л и .. . Ах, к а к баско! Я и рот рази н у л, только г л я ж у
1 Казаки. (Прим, автора.)
2 Саблями. (Прим, автора.)
это на клирос, м еня и тян ет за р у к ав д ьяч о к, а вл ады к о
у ж посреди церкви стоит, одевйю т е г о .. . И риз-то этих
с к о л ь .. . А я стал в а л т а р е в угол к д в ер я м и г л я ж у это в
щ ел к у , к а к о деваю т, а больш ой д ьяк о н с другим д ь я к о
ном к а д я т. И д иво ж е мне все, и понять не могу, ш то пев
чие поют, а пели т а к баско, т а к б а с к о .. . (и отец при этом
к р я к а л ) . И н и к а к я ее. не мог понять вот какого пенья:
пош то там пели: с п о ла те й на п о л а ти — и много раз,
д а т а к баско, особли во к а к эти ребятки в р и з к а х .. . (и
отец опять к р я к а л , к а к бы ж е л а я д а т ь понятие о пении
и сп о л атч и к о в ).
В от м олоды е д ь я к о н а , ш то ар х и р ея о д евал и , повели
м еня, греш ного ч еловека, на середину церкви, д а сперва
один, потом д ругой , и д а в а й то л к ать м еня в ш ею . Я см о
трю н а них и дивлю сь, а они зовут м еня в а л та р ь. Н у, к а к
я пойду, колды в б ольш ие двери попы ходят? а больш ой
д ь я к о н стоит в больш их д в ер я х и м аш ет м еня. Н у, пере
кр ести л ся и пош ел. <. Н е о гл яд ел ся я, к а к больш ой
д ь я к о н подвел м еня к архирею , а он с и д и т .. . Н ичего по
том не помню, окром е того: к а к вдруг больш ой д ьякон
р явкн ет: а х -т и вош ь! Н у, я, брат, больно и с п у г а л с я .. .
А ш тучки-то эти у м еня таки водились. П ом ню ещ е, што
в о л о са мне стригли; ну, д а это куда ни ш ло.
П осл е обедни вл ады к о б р ан и л -бр ан и л м еня и всет а к и об ещ ал за в т р а попом сделать, а от больш ого д ьяк о н а
просто покою не б ы л о .. . Н а другой д ен ь м еня с д ь я к о
н ам и поставили, ектению за с т ав л я л и с к а з ы в а т ь .. . С п а
сибо, д ьяк о н , ш то рядом со мной стоял, с к а за л , д а и п ев
чие скоро пели.*.. Н е легко, б р атец ты мой, попом
сд ел ал с я . В л ад ы к о опять бран ил м еня и больш ого д ь я к о
на, зач ем он не вы учил меня, а певчие толковали,
ш то-де потом у м еня больш ой д ьяк о н не вы учил, ш то я
м а л о д а л ем у д е н е г .. . М ал о ? д есять-то рублев, д а к а
д у ш к у м асл а, д а л у ко ш ко яиц? . . П евчие д а д ьяк о н а эти
р а зн ы е всё просили у м еня ден ег — д а где я их возьму?
П о сл е этого м еня д ве недели учили, д а плохо я по
н и м ал . М а я л и с ь -м а ял и сь и послали домой.
Н ас , ребят, не видавших, никогда ар хиерея, очень з а
н и м ал и у д и в л я л этот р ассказ.
И з П о д го р ск а отец привез в З н ам ен ск о е село д ьяч ка
304
С ергуньку, которы й сл у ж и л то ж е в каком -то селе этого
у езд а и которы й ар х и ер ея то ж е видел в первы й раз. Ему
д а в а л и стихарь, и т а к к а к отец ж и л с ним на одной к в а р
тире, то они сош лись, а т а к к а к С ергунька бы л холостой
человек, то о тец см анил его к себе. «М ы вм есте в л ес б у
дем ходить», — говорил отец С ергуньке, л ю б и вш ем у стре
л я ть птиц.
Свою об язан н о сть отец зн а л плохо, а по кн и ж к е чи
т ал ещ е того ху ж е; д ь яч о к хотя и зн ал свое д ело, но л е
нился, и если когд а сл у ж и л с отцом, то кри чал : «не
так!», но отец его не слуш ал.
С сам ого н а ч а л а отец об ъ яви л кр естьян ам , что он поп,
и просил их идти в церковь. К р естьян ам хотелось посм о
треть, что будет д ел а т ь в церкви Н и к о л а З н ам ен ск и й , ко
торого они лю били, и нанесли ему всякой всячины поне
многу: кто м орош ки, кто солены х груздей, кто яиц и т. д.
К аж д ы й , принесш ий что-нибудь отцу, сп р аш и в ал :
— Т а к идти?
— К а к хош ь. А я петь стану. Б а с к о спою , к а к у набольш ого попа поют, — и он р а с с к а зы в а л архиерейскую
сл уж б у , насколько понял.
Ц ер ко вь б ы ла полна, отец ч итал гром ко, п роп уская
то, чего не м ог р а зо б р ат ь . К о гд а он к л а н я л с я н арод у или
кадил, то кто-нибудь кри чал:
— А мне ш то не к л ан яеш ься?
— П огоди, и тебе будет. Н е всяко л ы ко в строку, —
отвечал отец.
Н а другое воскресенье в церковь приш ло ч еловек пять,
а третье и четвертое воскресенье отец пробы л в лесу.
К наш ей церкви бы ло причислено пять дер евен ь, и ни
отец, ни д ьяч о к не получали ни какого ж а л о в а н ь я ; поэтому
приходилось ж и ть принош ениям и; но принош ения д е л а
лись только в таком случае, если отец гн ал н ар о д в ц ер
ковь или п р й езж ал к кр естьян ам с крестом и святой
водой, д а п р и ди р ал ся к тому, зачем язы чн ики обряды
по-своем у справляю т. В прочем , отец сл у ж и л только в
больш ие праздни ки, которы е чтил сам .
Он уж асн о не лю бил черем исов за то, что они ворую т,
и потом у сильно н ал егал на них, требуя, чтобы они м о л и
лись и сп р ав л я л и обряды по-христиански, и д ел а л с ними
ш туки такого рода.
2 0 Решетников, т. 1
,
£05
П ри х о д и т он один р а з к черем ису и сп р аш и вает:
— Где о б р аз?
— А тебе ш то?
— А ты крещ ены й?
— К рещ ен ы й.
— А х ты, в а т а р а к ш а ! К у д а ты о б р аз д ел ? С ейчас по
зову с т а р о с т у .. . В острог он тебя свезет.
А отец и сам не зн а л , что та к о е острог. Он только сл ы
х а л , что острог — нех о р о ш ая ш тука.
Ч ер ем и с видит, что одном у ему с отцом не сп рави ться,
д о ст а е т из-под л а в к и о б р аз и нехотя весит его в угол.
— Н у, молись!
Ч ер ем и с не м олится.
— В от т а к м олись, — пер екр ести л ся отец и покло
ни лся.
Ч ер ем и с у л ы б ается.
— AL ты так ? пойдем к с т а р о с т е !. . Т ебе святой л и к
кал еч и ть? З а что ты г л а за -т о ем у с к у л у п ал ? А йда! — и
отец т а щ и т ч ерем и са.
Ч ер ем и с боится старосты , которы й отдует его и з а с т а
вит р а б о т а т ь на себя. О б ещ ал ся он отцу м олиться и поро
сен к а д ал .
Н а д ругой д ен ь отец усл о ви л ся с д ьяч ко м , чтобы тот
ст ал у у гл а д о м а на улице и о твечал на его сл ова. Б а
ры ш и они у сл о ви л и сь дели ть поровну и пош ли вечером.
С та л д ь я ч о к неприм етно у у гл а избы , а о тец входит в
избу и видит, черем и с весит о б р аз в угол.
— А, о б м ан ы в ать?! ты д у м аеш ь , я не знаю , что ты
сн и м аеш ь о б р аз? — кричит отец.
— У пал.
— В реш ь, собака! А вот я спрош у о б р аз, ѵ.
Ч ер ем и с у л ы б ается.
■
— Ш то, см еш но? Ты не вериш ь, ш то он бает?
Ч ер ем и с хохочет.
— Т а к вот ж е те сказ: коли о б р аз б ая т ь будет, я всех
твоих чучел спалю , а ты д о л ж о н всю ж и зн ь м олиться
ему.
Ч ер ем и с хохочет.
О тец у д ар и л черем и са по л и ц у и с к а за л :
— Т а к ты , о б р ази н а ты э д а к а я , н а д святы м ликом хо
хотать? . . Н и к о л а д о ж д и ки д ае т, Н и к о л а зд оровье д ает.
Н и к о л а хл еб д ает, Н и к о л а тебя сичас гром ом у б ь е т .. ».
306
— Н е убьет.
А д ьяч о к м еж д у тем провертел в у гл у в п а за х ды ру,
к а к р а з около иконы, и кричит: «Убью!!»
Ч ер ем и с исп у гал ся.
*
— Ш то? — с к а за л серди то отец и кричит: — скаж и ,
б атш ко , М и кола-угод ни к, пош то он тебя снял?
— С воим богам м олится, н аш у веру не лю бит. С к аж и
ему, что я ем у больш ую болезь пош лю , коли он своих
богов не со ж гет сичас.
— С лы ш иш ь?
Ч ерем ис в зем лю , с тал м олиться и ш епчет:'
— Н е ж ги м оя бога; м оя бога лучш е т в о я б о г а .. ;
— Т олько ты с к а ж и одно слово, р а зд а в л ю тебя. Н и
ко л а, п о б е р е г и с ь .. ; — кричит д ьячок.
— Ай-ай! — за к р и ч а л черем ис и п о б е ж а л за чуче
л ам и . К огда он приносил чучел, то отец то п тал их ногам и,
т а к к а к они бы ли глиняны е. П отом черем и с д а л м оем у
отцу д вух свиней.
П осле этого чуда бедны й черем ис д о л го гл яд ел н а
икону, осм отрел ее со всех сторон, л е п е т ал что-то посвоем у и поверил опять на стенку; потом он стал м о
л и т ься и сп р аш и в ать икону, д а ж е кр и чал , д а и кон а не д а
в а л а ответа. П ош ел черем ис с ж а л о б о й к отцу, что о б р аз
говорить не хочет; отец в зя л с собой д ь я ч к а, и о б р аз
опять заго во р и л . П о сл е этого черем ис не сн и м ал о б р аза
и д а ж е стал ходить в церковь, д у м а я , что поп М и к ол а с
о б р аза м и р а зго в а р и в а е т; его прим еру п о сл ед овал о н е
сколько черем исов.
В пасху, в ро ж д ество , в троицу и в свои именины отец
езд и л в деревни слави ть; за это ем у д а в а л и кто птиц, кто
ягод, кто просто поил пивом и б рагой . З а требы крестьян е
т о ж е платили яй ц ам и , яго д ам и или д а в а л и то, что не
м огли сбы ть в городе.
С кр естьян ам и мой отец ж и л д р у ж н о : б ар ст в а в нем
ни како го не бы ло, и з а простоту все лю били его, д а и по
нятия его нисколько не р азн и ли сь от кр естьян ски х п он я
тий. Он, т а к ж е к а к и крестьяне, говорил, что на другом
кон це ж и в у т лю ди с р огам и, что в л у н е си д я т К аи н и
А вель, и он ни за что бы не поверил, а о б р у гал бы того,
кто стал бы д о к а зы в а т ь ему, что зем л я ш ар , и т. п. Б о л ь ш е
307
всего кр естьян е лю били отца за то, что он вы ручал их
тогд а, когда с них тр ебо вал и подати.
— Батптко М и к у л а .. . П о д ать надо, — говорит к р е
стьян и н , чуть не п л ач а.
— П оди п р о д ай коровенку, — советует отец.
— К ом у п родать-то? город-то д ал ек о , а староста
б ольш е р у б ля не д аст.
— Л а д н о уж о.
П ой д ет отец к сельском у старосте, зан и м авш ем у ся
бойней ж и вотн ы х, вы делы вани ем кож и и им евш ем у б оль
ш ую л а в к у в городе. О тец ему всегда п р о д а в ал крестьян
ских ж и во тн ы х вы годно д л я крестьян: если бы староста
б р ал корову от крестьян и н а, то д а л бы рубль, а отцу д а
в а л пять и ш есть рублей, и эти деньги отец вносил сам
з а крестьян з а п од ати и други е повинности, и зб ав л я я их
от хлопот и от излиш них тр ат: отец писарю ни копейки
не д а в а л , а поил пивом или водкой д о бесчувствия.
И л и б ы в ал о так : придет к отцу крестьянин или
черем ис.
х
— Ш то, б р ата н ? — спросит отец.
— Б е д а б у л ы н а: хозейко подох. Л а п ш а подох; и с ь ..
кору гл о д ал , б рю ха б у л ь н а .. .
Д а с т ем у отец м уки с полпуда и схоронит покойников
д ар о м .
О тец часто п у тал ся насчет постов и п разд ни ков, о чем
он постоянно сп р а в л я л ся в городе у тетки М атрены , ко
торую очень лю бил.
— А ш то, сестра, тож но ш то: пост али м олост?
Т а см еется и сп раш и вает: м ясопуст или м ясоястие
тебе?
— В сё одно: пост али молост?
— Т еперь м олостны е дни-то.
— Э кой я д у р ак ! Я ведь, сестра, кап усту ем д а редьку
хлебаю .
— Ч ер ез три недели м асл ян к а будет. П р и езж ай уж о.
И л и сп р аш и в ает: а петро-павло скоро?
— Е щ е н ед еля.
— А теперь ш то?
— П ост.
— А я у ж о тгу л ял петр о -п авл а.
308
— Ах ты, г р е х о в о д н и к !. . П оди к б лагочинном у, по
кай ся.
П ойдет отец к благочинном у и д ас т ем у л у кош ко яиц.
Он зн ал , что б ы в ает им енинник весной, но которого
числа — не пом нил. Д ь я ч о к , наход ясь с ним по м есяцу
на охоте, то ж е п у тал ся в д н ях , стар о ста гр ам о те не зн ал
и с р о ж д е с тв а д о и л ьи н а д н я ж и л в други х м естах, пи
сарю отец не д о в ер я л . У о тца вы ходило т а к : с т ая л снег,
п ояви л ась т р а в а — это зн ач и т «вознесенье», а ту т скоро
и никола, а за николой и троица. С п р аш и в ать он не л ю
бил, а его сп р аш и вал и крестьяне:
— А што, м икола скоро? — спр аш и ваю т крестьяне.
— К а к снег стает д а первы й д о ж д ь будет, тут, значит,
и м икола.
— А скоро?
]
— Д а видиш ь ты, все снег. С гор-то снег стая л , а у
нас нет.
А если на другой д ен ь пойдет утром д о ж д ь, он, не
справивш ись в городе, с л у ж и т обедню .
Впрочем, если б ы вал в селе стар о ста, он у старосты
сп р ав л я л ся , но стар о ста бы л раскольник, и ем у отец м ал о
д о вер я л .
М етрики вел волостной писарь, т а к к а к они о тсы л а
л и сь благочинном у д в а р а з а в год. П олучивш и от б л аго
чинного новые книги, отец нес их писарю .
— Гляди! б аско как .
— Ш то, опять? — говорил писарь.
— О пять. Ты возьм и и пиши тут.
— Д а я почем знаю !
Т ак к а к пи сарь в книги ничего не вносил без указан и й
отца, то за м есяц перед тем , к а к ех ать к благочинном у,
он б р ал с собой д ь я ч к а и п и сар я с книгам и и вп и сы вал
в них, что нуж но бы ло, в д о м а х обы вателей, причем, ко
нечно, обы ватели д ар о м не отделы вались, и б ары ш и д е
л и л и сь на пи саря, отца и д ь яч к а, которы й, впрочем, всё
о т д а в а л отцу. Б л агочи нны й очень много б р ал з а м ет
рики, т а к что отец во роч ался иногда из гор о да без к о
пейки и без х л еба.
Д ь я ч о к С ергунька ж и л в наш ем дом е, в той избе, в
которой ж и л отец до посвящ ения в свящ ен ники. Он
был пьяница, буян, д р ач у н и при всем этом трус, глуп
309
и бессилен, но ч ел о век зато честный. З а это и за то, что
он п ом о гал отцу, отец лю бил его; без него не ел и не пил
водки, пи ва или б р аги тогд а, когд а С ергунька бы л н а
лицо. С ер гу н ьк а д а ж е и в город постоянно езд ил с отцом.Е сл и у обоих бы ли ден ьги или м ного пи ва или браги, то
они сзы в а л и о б ы в ател ей к себе в дом и поили их на славу;і
с своей стороны и о б ы ватели по м ере средств своих у го
щ ал и их.
О тец д а ж е о б ещ а л с я С ергуньку с д ел ать попом вместо
себя и просил об этом благочинного, но тот говорил: по
см отри м . Д а и к том у ж е, ты ещ е не у м е р .. . А впрочем,
п р и б а в л я л он, ны нче ед в а л и твоего д ь я ч к а п о святят в
свящ ен н и к и , потом у что ныне на эти м еста определяю т
учены х.
М а ть у м еня б ы ла см и р н ая, за б и т а я , п р о стая ж е н
щ и н а. С к р есть я н ам и она тр а в у к о си ла, х о д и л а к ним, и
те ходили к ней вечеровать. С об ерется э д а к ж енщ ин
ш есть, си д ят около за ж ж е н н о й лучины , п р яд у т кудель,
что-нибудь го в о р я т или песни поют. М ать в д етстве хо
рош о ч и т ал а ; в ы ч и та л а она м ного о ж и ти и святы х и эти
ж и ти я р а с с к а зы в а л а ж ен щ и н ам . Т еперь ж е она ничего
не ч и тал а , потом у что нечего бы ло читать.
С лучи тся у кого-н ибудь беда, и д ет к ней ж ен щ и н а и
воет:
— В аси л ьевн а! . . сам п о м и р а т .. . о х ! . . о х ! . ,
П огорю ет с ней м ать и зап еч ал и тся.
— Э ко д ело, С идоры ча-то н е т .. . А ты у ж о возьми
клю ч-то от церкви д а свези его ту да.
— Б о я зн о то ж н о будет.
— Б е з этого н ел ьзя. Н ач а л ь с тв о у зн ает — д ве беды:
вам будет, и С идоры чу беда будет.
— Н ет, у ж мы как-н и б у д ь.
— А не то свезите на кл ад би щ е, поп после отпоет.
— М а т у ш к а ты моя! — с к а ж е т ж ен щ и н а и поклонится
м атер и в ноги.
О н а д а в а л а кр естьян к ам м уки, х л еб а, сем ян д л я о го
родны х овощ ей, а гл ав н о е — л еч и л а их тр а в ам и и д ер е
вянны м м асл о м . И н о гд а больны е вы зд о р авл и вал и .
О тец часто к о л ач и в ал м ать ни за что ни про что.
Б ы в а л о , д ер у т с я отец и дьячок. Т а к и к а ж е тся , что к о
торы й -н и буд ь из них заш и б ет другого. П од ой дет м ать и
слезн о у п р а ш и в а е т их перестать — поколотят и ее.
310
Т ак, когд а отец бы л д о м а, она постоянно ходила в
син яках. П л а к а л а м оя б ед н ая м ать много и только кре
стьян кам в ы с к а зы в а л а свое горе, но и у них нелегко
бы ло на д у ш е .. .
Т резвы й отец ее не бил, а при гостях или в гостях,
н а л и в а я ей рю м ку водки, говорил весело:
— Н у-ко, Н а с ть к а , цып-цып!
— У бирай ся ты , пьяница! — говорила м ать.
— Н у, пей, м олодуха; не то под порог брош у.
— У бирай ся ты , олень болы иорогой!
— О й ты, куроч ка-м охнон ож ка!
М ать вы пи вает рю м ку, к аш л яет, отец подходит к
ней и лю б езн о колотит ее в спину, п р и го в ар и вая:
— П о д ав и л а сь поп адья, п о д ави л ась, а мы у к л а д ы
ваем .
Э то з а б а в л я л о гостей, они говорили: « К акой совет
у поп а с попадьей!» Н есм о тр я на ж есто ко е об ращ ен и е
отца с м атерью , м ать, ка ж е тс я , л ю б и л а отца. Э то я з а
клю чаю из того, что, б ы вало, когда нет д о м а отца недели
д в е, она вся изм учится: д о л го сидит по вечерам , долго
не спит и охает: «Г д е ж е это С идоры ч? У ж не за е л и ли
его м едведи? В едь не го в о р и л а ли я: не ходи, не ходи:
скоро сорокового убьеш ь, на сорок первом н есдобро
вать. . . А то вон в какую грозу уш ел пьяный. И С ергуньки-то нет ведь». И чуть то лько засл ы ш и т она песню
или голос, ей д у м ается : это С и д о р ы ч .. . И она будит нас.
Н о отец часто приходил после этого недели через две.
Д ь я ч к а С ергуньку она не л ю б и л а: она говори л а, что
он р ас с тр а и в ал о тца, и отец д о его п р и езда бы л л а с к о
вее с ней.
Н а д евятом году м ать с т а л а учить м еня и б р ат а г р а
моте, к а к ум ела. Я бы стро поним ал, но с б ратом она
д олго возилась. Д ь я ч о к учил н ас петь, но в пении я был
плох, и когда я пел н ел ад н о , он, тер еб я мое ухо, говорил:
«учись, учись; попом будеш ь».
— Н ет, у ж я не буду. П усть он будет, — говорил я,
у к а зы в а я на б р ата, и зл и л с я почем у-то на д ь я ч к а .
Н асту п и л мне д есяты й год. Л етосчислени е мое счи
т ал о сь с именин, потом у что ни отец, ни м а ть не пом нили,
которого числа я род ился. В р ем я бы ло летнее, ж а р к о е .
311
Я и гр ал с р е б я т а м и на улице, а отец ходил по грибы. П р и
ходит дом ой отец с грибам и, а д ь яч о к х л е б ает уху из
к арасей .
— Г ляди -ко, С ергун ька, грибы -то! Н е в пример лучш е
твоих толстопузи ков.
— Н е х в а с та й с я — поганы х принес.
— Ох ты, пучеглазы й!
Д ь я ч о к соскочил с л авки , ш вы рнул на пол наберуху,
грибы р ассы п ал и сь по полу. Он хохотал и с к а к а л на гри
б ах . Это до того р азо зл и по отца, что он д олго т а ск а л
д ь я ч к а за волосы и за бороду. О д н ако через полчаса отец
см и ри л ся; м ать принесла ем у ж б а н пива, и он, отпив по
ловину, с тал х л еб ать уху, и по м ере того к а к его р азб и р ал о
пиво, он н ач и н ал ворчать все более и более, говоря, что
он ещ е в первы й р а з получил таку ю непростительную
обиду, потом у что грибы бы ли его лю бим ое куш анье.
П о сл е обеда отец и д ьяч о к бы ли у ж е порядочно хм ельны
и п ер ек о р ял и сь д р у г с другом ; м ать м о тал а на клуб ок
ш ерстян ы е нитки, а я д е р ж а л перед ней моток.
— У ж м о л ч ал бы! Х орош поп, читать не умеет, — к р и
ч ал д ьяч о к.
— П оговори ты ещ е, собака! К аб ы я служ б ы не зн ал ,
не сд ел ал и бы попом.
— Ох, ты! Д а тебя вовсе не по свящ али ; тебе м ерещ и
лось, а ты и в з а п р а в д у .. . Т ебя р асстр и гал и .
— Ах, будь ты п р о к л я т .. . С о б ака, к а к есть собака!
коли ты хорош ий человек, зачем ты у м еня в услуж ении
наход и ш ься? Ч уча! У ж н а д тобой не спою т с полатей на
полати!
— Н у, к а к ты не д у р ак , коли сполать н а з ы в а т ь п о
л атя м и .
— В реш ь! В се хорош ие лю ди баю т: коли человек з а
с л у ж и в а в ем у б ольш ое повы ш енье д а ю т .. . В от меня, з н а
чит, и повы сили; п р ям о из м у ж и ко в попом сд ел ал и . А тебя
не с д е л а ю т .. .
— Д а ты ш то больно-то р асх в астал ся! С колько ж и ву,
ты всего-то д в а м едвед я убил!
— С орок три убил!
— Д в а , а те я . . .
— Ты ? Д а ты, ш то есть, хоть бы в л я ж к у поп ал.
А вот я т а к лом ом прям о по баш ке.
— Д в а !!
312
•— А ты и вот ни на эстолько.
— Д ва!!!
О тец вцепился в д ь яч к а, д ьяч о к не усту п ал . В ступи
л а с ь м ать, но ее не слуш али . Я д е р ж а л с я з а м ать. В это
врем я вош ел в избу городской дьячок, которого я никогда
не видал.
— Здорово. Ш то вы это, ребятуш ки?
О тец вы пустил д ь яч к а ; оба они за п ы х ал и сь и с
удивлением см отрели на д ь я ч к а в подряснике, сапогах
и ш ляпе.
— К оторы й из вас свящ ен н и к П опов?
— Я, — с к а за л отец.
— Н ет, я! — с к а за л дьяч о к.
О тец вы ругал С ергуньку и спросил:
— А ш то?
— Б лагочи нны й при ехал.
О тец струсил, а С ергунька захохотал.
— Ш то? он-те задаст!! он-те зада-аст!!!
О тец посм отрел на С ергуньку сердито и спросил п ри ез
ж его д ь яч к а весело:
— Б атш к о О лексей?
— О! отец А лексей п еред петровы м днем у м е р .. г
О тец вздохнул, перекрестился и, удивляясь,- спросил:
— К то ж е то, коли ум ер? . .
— А у нас теперь благочинны й новый, м олодой, щ е
голь такой, с е р д и ты й .. .
— Вре?!
— Д а он там , у твоего д о м а, в повозке сидит.
— Н асть ка, до бу д ь-ко б алахон -то! — с к а за л отец м а
тери.
— Д а скорей, — торопил приезж ий д ьяч о к отца.
— А ты погоди уж о, я скоро, а ты бы его зв а л в гор
ницу. . . Н асть ка, волоки ж б а н п и в а ... Эко д ело, вино-то
всё в ы п и л и .. . Это все подлец С ергунька слопал.
— Ах, беда! . . Н а ж и л ты, поп, б е д ы .. . Г ляди, б л аго
чинный-то в ш апочке вы ш ел из короба-то, — говори л а
м ать, гл яд я б оязли во в окно.
Д ь я ч о к отворил немного окно и дивился:
— Г ляди, поп какой молодой.
— Д а не кричи, болван! — горячился отец, суетясь.
О тец, н а д е в а я рясу, то ж е гл яд ел с нам и. Он у вери л ся
в том, что это благочинны й, потому что он всех свя щ ен
313
ников в к а м и л а в к а х и ску ф ьях , которы е он н азы вал
ш ап очкам и , счи тал за б л а г о ч и н н ы х .. . В се мы, глядя
б оязл и во в окно, у д и вл яли сь: б лагочинны й был молодой
человек, зд оровы й, красн оли цы й и, к а к видно, очень в а ж
ный господин: м ать говорила, что он в а ж н е е станового
п ри став а, д ь я ч о к — в аж н ее старого б л а г о ч и н н о го .. . П р и
езд его п р и в л ек на улицу много об ы вател ей р азн ы х в о з
р астов, ко торы е стояли против повозки у д ом ов, у д и в
л я я с ь и б оясь подойти ближ е.
— Эй, п р аво сл авн ы е! — с к а за л он вд р у г об ы вателям .
П о л о в и н а из них вош ли во д в о р , б абы гл яд ел и друг
на д р у ж к у , дети гл яд ел и на него с рази н уты м и ртам и и
д е р ж а л и с ь за баб.
О тец, п ом оливш ись богу, пош ел на улицу с при езж им
д ьяч ко м . С ер гу н ьк а, м ать и я с бр ато м гл яд ел и из
окна.
О тец подош ел к благочинном у, низко поклонился ему
и подош ел под благословение. Б л аго чи н н ы й важ н о з а
п ах н у л ся и с к а за л :
— Ты, ш то л и , свящ ен ник Н и к о л ай П опов?
— Т ош но так, батш ко: я М и к о л а Знаменский.,
— Ш то?
,
О тец сто ял см иренно.
— Я сл ы ш ал , ш то ты сегодня обедню не служ ил.
— Я -то? . . А пош то ее служ ить-то? Р а з в е праздни к
какой ?
— А ты р а зв е не зн аеш ь этого?
— А поцем м не з н а т ь - т о .. . В он я в ц ер а из лесу при
ш ел с С ергунькой. М едведев-то ноне м ал о в ато , а рябков
д а гл у х ар ей — это б лаго д ать.
— Ты стр ел яеш ь? Р а з в е д о зво л ен о свящ ен нику п рол и
вать кровь?
— Э ко сл о в о с к азал ! Д а я всегды этим зани м аю сь, по
том у кору бы гл о д а л . Зачем ! А ты, б атш ко благочинны й,
з а л е з а й в избу-то, я те пивком попотш ую д а глухарей
д ам .
— П р ед о став л я ю это вон ему, а мы отп р ави м ся в ц ер
ковь, — с к а з а л гордо благочинны й, у к а зы в а я на п р и ех ав
ш его с ним д ь яч к а .
— П ош то?
'
Д ь я ч о к С ер гу н ька, услы х ав это, сх вати л ключ, л е ж а в
ш ий на бож н и ц е п еред иконам и, и, не говоря ни слова,
314
вы б еж ал из избы на у л ицу и, не поклонивш ись б л аго ч и н
ному, б еж а л к церкви.
— К у д а ты, ш ар о гл азы й ? — крикнул ем у отец.
— О бедню служ ить, — п рокри ч ал дьяч о к, не о с т а н а в
ли ваясь.
— С ергунька?! д а р а зе топерь с л у ж а т обедни, свинья
ты этакая ! — кр и чал отец, горячась, и с к а з а л б л аго ч и н
ному:
— А ты, б атш ко, не спесивься: вот Х ристос, пиво у
меня всем пивам пиво. П ей не хочу, д а и с д орож ки то уш ки бы похлебал. С ер гу н ька славны х к ар асей н а
ловил.
— К то этот С ергунька?
— А дьячок. Б ести я т а к а я , ш то беда, д ни на кого не
променяю ; нуж ды нет, щ то он поп ерек в го р л е сидит. П о
лем. . . А?
Б лагочи нны й , к а к я зам ети л , хотел есть, но ем у не хо
телось согласи ться на п р и глаш ение отца. Д ь я ч о к , п р и ех ав
ш ий с ним и без стеснения ходивш ий около него, р у г а в
ший л о ш ад ей неприличны м и словам и, у кл ад ы в авш и й вещ и
в повозке, насви сты вая, с достоинством гл я д я на народ ,
собравш ий ся изо всех дом ов, и ж ел ав ш и й по см еяться н ад
отцом вслух и тем п о к а за ть нам , что он в хорош их отно
ш ениях с благочинны м , зал и х в атск и спросил б л аго ч и н
ного:
— В аш е вы сокоблагословени е, п р и к аж ете л о ш ад ей
распречь?
— Н е твое дело! Я ск а ж у , — с к а за л благочинны й, сер
дито взгл ян у в на д ь яч к а, ж е л а я этим д о к а за т ь д ьяч к у ,
к а к он ничтож ен. Д ь я ч о к присм ирел.
— П о ж ал у й , — с к а за л благочинны й и, к великой р а
дости отца и у ж а с у м атери и нас, вош ел в избу. М ать п о д
вела нас под его б лагословение. О тец ввел благочинн ого
в горницу, засу ети л ся.
— Ты не хлопочи, — с к а за л благочинны й и потом, з а
ты кая нос, п р и бавил: — к а к зд есь душ но, г р я з н о .. .
— А што, б а т ш к о !. . П р еж н и е благочинн ы е ни когд а
не ездили сю да, а ты и грам отки, ш то есть, не посл ал . У ж
я бы при пас про те много. А то ш то: уха!
О тец и м ать суетились до того, что п о заб ы вал и , что им
нуж но. О тец бы л в восторге, что он у го щ ает сам ого б л а г о
чинного, а м ать сер ди л ась на отца, у п р ек ая его тем, что
315
он не п о заб о ти л ся р ан ьш е об угощ ении и в ы л ак ал с д ь я ч
ком все пиво и б рагу.
У ха б лагочинн ом у не п о н р ави л ась ; пива оказал о сь
нем ного;
он
р а с сп р аш и в ал
о
п р и х о ж ан ах ,
зевал .
П ови д и м о м у , он бы л голоден, д о ж и д а л ся хорош их ку ш а
ний, но отец у го щ ал его пивом, которое м ать д о стал а от
старосты . Б о л ьш о го тр у да стоило отцу за с т ав и ть б л аго
чинного пить пиво, которое он пил к а к будто с о твр ащ е
нием, но все-таки зах м ел ел.
— А ты бы, батш ко, т о в о .. . поспал бы маленько*
П оди-ко, р астр я сл о , — говорил отец.
— П о ж а л у й , не м еш ает. П озови д ьяч ка.
Д ь я ч о к т о л к о в а л о чем-то с м у ж и кам и , энергически
р ас то л к о в ы в а я им что-то; те хохотали.
Л о ш а д е й и повозку втащ и ли во д вор. Д ь я ч о к втащ ил
в горниц у все вещ и из повозки и п о лож ил на отцовскую
к р о в ат ь перину и подуш ки. Б лагочи нны й л е г спать, при
к а з а в , чтобы его не тревож или, а отец, накорм ивш и и н а
поивш и д ь я ч к а , пош ел с ним в церковь. Т ам С ергунька,
ч и тая какую -то м олитву, чистил полой а р м я к а окл ад ы на
иконах.
— У ж я ч и тал-читал часы, а в а с н е т .. . — говорил не
д о во льн ы м голосом С ергунька.
О тец зах о х о тал . С коро они вы ш ли из церкви, взял и
у соседей пи ва и долго прото л ко вал и в и збе С ергуньки.
П р и езж и й д ь яч о к у вер ял , что благочинны й у ж асн о стро
гий чел о век и пом аленьку не берет.
Н а другой ден ь утром, когд а проснулся благочинны й,
то п о тр еб о в ал у м ы ваться. О тец п о д ав ал ему воды, за что
получил благо д ар н о сть. У м ы вш ись и пом оливш ись, он
п р и к а за л поставить сам овар; но т а к к а к у нас не бы ло ни
с а м о в а р а , ни чайной посуды, то благочинны й потребовал
м етрики.
— Б а тш к о , я сбегаю к В аське. Он — пи сарь и все
м етри ки б аск о ведет.
Б л аго чи н н ы й д о ж и д а л ся о тца с час. О тец принес бел ев ы е книги, в которы х ничего не бы ло написано.
— Ч то это тако е? — спросил удивленны й б лагочин
ный.
— А ш то?
— О тчего тут не вписаны родивш иеся, ум ерш ие и т. п.?
■
— А пош то их писать-то? опосля впиш у.
316
Б лагочи нны й р аск р и ч ал ся, отец струсил и не зн ал , что
говорить.
— Я об этом вы сокоп реосвящ енном у донесу!
— Б атш ко , не ж а л у й с я ! — с к а за л отец, к л а н я я с ь в
ноги благочинном у, которы й стал кри чать гром че п р е ж
него и д о лго что-то говорил непонятное д л я нас.
— Я ж е л а ю видеть твою сл у ж б у , — с к а за л вд руг б л а
гочинный и пош ел вон из наш его д о м а-н а улицу.
П ош ел отец в ц ерковь с благочинны м и д ь я ч к а С ер
гуньку взял . О блекся отец в холщ овую р и зу и н ач ал
обедню . Ц ер ко вь б ы ла полна лю бопы тны м и. С сам ого
приступа благочинны й зам ети л отцу, что он врет, и потом,
вдруг приостановив сл у ж б у , оделся в п р и везенны е из
города облачения и стал сам п р о д о л ж ать с л у ж б у с своим
д ьячком . О тцу бы ло сты дно; С ергунька сер ди л ся. Н а р о д ,
видя, что сл у ж и т не Н и к о л а Зн ам ен ски й , вы ш ел из
церкви.
П о окончании обедни благочинны й с к а за л отцу: « П р и
казы ваю тебе непрем енно яви ться ко мне вм есте с д ьяч ком
в город», — и, не вы ходя из церкви, велел своем у д ьяч к у
зап р я га т ь л ош адей. С колько отец ни у го в а р и в ал его ото
бедать у него, он пош ел к старосте, которы й п ри гл аси л
его. О тцу бы ло обидно, что благочинны й пош ел о б ед ать
к его врагу, и этот в р а г не п р и гласил отца.
О тец зл и л ся на д ь яч к а , д ь яч о к см еял ся н ад отцом, и
общ им советом бы ло реш ено н а к л а с т ь п овозку б л аго ч и н
ного глу х ар ям и , яйцам и , р ябч и к ам и и м асл о м . Б е з сб ора
д ело не обош лось.
Б л агочи нного п р о в о ж ал отец с С ергунькой, м ать, мы —
д в а б рата, стар о ста и несколько обы вателей. К о гд а б л а г о
чинный сел в повозку, то с к а за л отцу:
— Н епрем енно п р и казы ваю тебе ехать в город всл ед
за мной и яви ться ко мне с д ьяч ко м и детьм и, которы х я
ж ел аю отдать в училищ е: — П р и езж и й с ним д ьяч о к бы л
очень пьян и ко е-к ак сел на козлы ; но стар о ста р а с с у
д ил сам исполнить д о лж н о сть кучера, и благочинн ы й
уехал.
«П ош то м еня зо вет в город благочинны й?» — д у м а л
отец, и это его весьм а опечалило. Е м у д у м а л о сь: зач ем
п р и езж а л этот новый благочинны й в село? П о совето
317
в а т ь с я бы ло не с кем , потом у что м ать в о р ч ал а, С ергунька
д р а з н и л о тц а и б ольш е р а с т р а в л я л его, а старосту он не
н ави д ел . О тцу хотелось подарить благочинного, но чем? . .
Н о в о го сб о р а с к р естья н он не хотел д ел а т ь , идти в лес
т о ж е не хотелось, потом у что хотелось скорее съезд и ть в
город. И он п о ех ал один. Ч ер ез д в е недели он при ехал
н а за д .
— Б л аго чи н н ы й то п ал -то п ал на м еня ногам и, просто
б еда! — р а с с к а зы в а л отец. — Я, бает, ш то тебе велел?
Я, б ает, тебе в ел ел яви ться с д ьяч ко м и сы новьям и. П оезж а й н а з а д и п р и вези их. А там увидим . У ж я ем у к л ан я л с я -к л а н я л с я — серди тся. П р о гн ал , ш то есть. А ничего
не с к а з а л , пош то м не с р о б ятам и п р и езж ать.
М а т ь очень о п еч али л ась: она л ю б и л а м еня, д а она и
б о я л а с ь о с т ав а т ь с я в д ом е одна. Р еш ен о бы ло ехать в
город и ей. П о ех ал и .
П р е д с та в и л и с ь благочинном у; он с к а за л отцу:
— Т еб я и д ь я ч к а твоего преосвящ енны й требует к себе
в губерн ски й город. И зв о л ь ехать.
Э то бы ло с к а за н о таки м тоном, что отцу, д ьяч ку и нам
п о к а за л о с ь , что благочинны й на о тца у ж а с н о осерди лся.
О н с нам и д а ж е и говорить не хотел и скоро уш ел в к о м
наты .
О тец с п р а ш и в ал своих городских знаком ы х: что бы
о зн а ч а л о это п р и казан и е, но они говорили одно: не знаем .
М о ж е т статься, что он перевести в а с с дьячком хочет.
А впрочем , не н абухвости л л и (не п о ж а л о в а л с я ли) б л а
гочинны й.
Губернски й город от Б е р е зо в а н аход ится в четы рехстах
вер стах ; в нем ни отец, ни д ь яч о к н и ко гд а не б ы вали и
д а ж е не зн а л и т у д а дороги. Д е н е г у отца бы ло около
р у б л я на ассигнаци и, а у д ь я ч к а ни когда не водилось д е
нег. З а п е ч а л и л с я отец крепко, попросил д ен ег у м у ж а
тетки М атр ен ы , тот з а несколько п ар гл у х ар ей и л укош ко
я и ц -д а л д ес я ть р уб лей на ассигнации и, кром е того, в зя л
с него расписку, что он деньги уплатит. В ся н аш а сем ья
б ы л а п е ч а л ь н а я , к а к будто все находились в больш ом
несчастий ; но все-таки отец с д ьяч ко м к а за л и сь веселы м и
и п ер ек о р ял и сь д р у г с другом . В стретилось ещ е за т р у д н е
ние: к о г д а благочинн ы й бы л в селе, то в ел ел отцу при-»
везти к нем у детей, а когд а мы бы ли у него, то он на нас
не о б р ати л д а ж е вни м ан ия. Ч то д е л а т ь с нам и? М у ж
31S
М атрен ы со ветовал п ож ить нам с м атерью , до его воз
вращ ен и я, у него, д ь як о н а, но благочинны й вдруг потре
б о вал отца и спросил:
— А р ебят ты привез?
— П ривез.
— В ези в губернский; там возьм ут их в сем и н а
рию.
О тец хотел бы ло в о зр а ж а т ь , но благочинны й уш ел.
И так, мы поехали, а м ать о стал ась у тетки М атрен ы .
О наш ем путеш ествии говорить не стоит, потому что
ни д л я кого нет ин тереса. Д о стато чн о и того, что мы че
ты реста верст ехали д в е недели.
Всю д о рогу отец бы л зад у м ч и в; дьячок, по м ере при
б ли ж ен и я к городу, стан ови лся все веселее и с т ар а л с я р ас
смеш ить отца чем -нибудь.
— П оп, а поп?
О тец молчит.
— В от оно ш то: в гости сам архирей з о в е т ... Т олько
я м екаю , не о б м ан ли это.
— А што?
— Ш то? А то: м ож ет, нас стегать будут за то, ш то мы
обедни не умеем служ ить. Ч уеш ь?
— Б у д ь ты проклятой! Ч ево ведь он и не скаж ет! . .
П ри ех ал и к городской за с тав е . Я сидел на передке и
спраш иваю :
— Т ятька, куды ехать?
— Куды?! в а л я й к а р х и р е ю . . . — с к а за л о т е ц ..
П оех ал и прям о. П о п а л а с ь навстречу ж ен щ и н а. О тец
снял ш ап ку, остан овил л о ш а д ь и спросил ее:
— А ку д а-к а к архирею надо ехать?
— А тебе на ш то? — спросила та, улы баясь.
— Звал.
— Д а топерь п о з д о .. г
— Вре?!
— А вы п о езж ай те прям о, потом нап р аво , тут в улице
ж елтую колокольню увидите, там спросите.
П оех ал и . О тец д и ви лся, г л я д я на дом а.
— В от т а к город! А архирей, поди, в таки х горниц ах
ж и вет, ш т о .. .
— Н ет, ты вот что ск аж и : ш то он ест?
— А он, поди, у ж ест не нам чета. П оди, и ж ен а у
него и н акая .
319
— Д у р а к ты, поп: сказы ваю т, архиреи не ж ен ятся?
— Толкуй! К а к не то без ж ены -то?
С таки м и р азго в о р а м и под ъ ех ал и мы к архиерейском у
дом у. Б ы л и у ж е вечерни.
— Н у, ты, с л езай , — говорит отец д ьяч ку .
— Н ет, ты, ты стар ш е м еня.
— С л езай , баю !
— Н е слезу! У м ру, а первы й не слезу.
Н ечего д ел а т ь , сл ез первы й отец, з а ним С ергунька
потом и мы; но нам отец велел сесть.
— Ты, поп, один поди т у д а .. . — говорит С ергунька.
— Н ет, вм есте.
— Н у у ж , м еня не затащ и ш ь.
— С ергунька! али мы не вм есте по м едведей ходим,
ал и м ы не то вар и щ и ? . .
— То иное, это иное, — боязно.
П о д о ш ел отец к воротам ; ворота заперты . Н едал ек о
от ворот стояли д в а сем инари ста и р азго в ар и в ал и
д р у г с д ругом . О тец подош ел к ним, снял ш ап ку и по
клон ился.
— П ош тенны е, а откуда к архирею за л е за ть ?
Э то удивило сем инаристов, они захохотали .
— Д а ты кто?
О тец с к а за л .
— Он еще. не при ехал; он в уезде. В прочем, зав т р а
ж д у т.
— Д а к а к ж е он зв ал ?
— М а л о л и что звал! И м есяц п р о ж и в е ш ь .. »
— К ако й м есяч?
С ем ин ари сты зах о х о тали , стали р ассп р аш и вать отца;
вы говор отца см еш ил их, отец не поним ал их и, д у м ая, что
они и зд еваю тся н а д ним, плю нул, о б р у гал ся и пош ел к
л ош ад и .
О стави вш и н ас к ар ау л и ть л о ш а д ь и телегу, отец с
д ьяч ко м пош ли р азы ск и в ать ход к архиерею , но вороти
лись н а з а д через ч ас с каки м -то д ьячком , которы й велел
нам ех ать за ним.
Н а кв ар ти р е мы прож или с неделю . Д ь я ч о к и отец по
зн ак о м и л и сь со м ногими сем инари стам и и д ьяч кам и , ко
торы х он у го щ ал водкой и которы е то ж е угощ али его. От
них он у зн а л об разн ы х по р яд ках : узн ал , что есть конси
стория, архиерейский письм оводитель, когда и как нуж но
320
явл ять ся к архиерею , к письм оводителю его и в кон систо
рию и т. д. У зн ал он т а к ж е , что за разн ы е сп равк и нуж но
д а в а т ь деньги.
П р и ех ал в л а д ы к а . Н а д ругой д ен ь отец и д ьяч о к п о
плелись к нем у с д в у м я д ьяк о н ам и , а мы остал и сь д о м а,
потом у что отцу с к а за л и , что он д о л ж ен пом естить нас в
сем инарию на казен ны й счет.
В оротились отец и д ь яч о к печальны е. О тцу п р и казан о
бы ло в субботу прочитать в крестовой церкви ш естопсалм ие, а д ь яч к у звони ть на колокольне. О тец за п е ч а
л и л ся н ад тем, к а к он будет читать при вл ады ке, а
учить некогда, потому что за в т р а суббота; д ьяч о к р у
гает отца;
— Это все от тебя, потом у ты д у р а к ., ï К акой ты те
перь поп, когд а тебя в церкви читать за с тав л я ю т? теперь
ты дьячок, а не поп.
Х отя отцу и говорили, что читать ш естопсалм ие с в я
щ ен никам не редкость и д а ж е в соборе один протопоп в
больш ие празд ни ки, по своем у ж ел ан и ю , читает ш есто
псалм ие, но отца трудн о бы ло уверить; он д у м ал , что он
теп ерь д ьяч о к.
П ош ли мы в крестовую и стал и с дьячком около к л и
роса, около которого п сал о м щ и к ч итал часы ; отец стоял
около п сал о м щ и ка и д и ви л ся том у, к а к это он скоро чи
тает так, что ничего не р азб ер еш ь. П евчие п о д д р азн и
вали отца и подсм еивались н а д ним; отец стоял к а к на
иголках.
— С тупай, — с к а за л отцу вдруг псалом щ ик.
— К уды ? — спросил гром ко отец, не привы кш ий ещ е
говорить ш епотом ; н ар о д поглядел на отца.
— С тупай, ступай! бери книгу, — говорил отцу д ь я
чок. П евчие хохотали, стоявш ий с ними на кли росе прото
д ьяк он ш еп тал отцу сердито;
— Ш то ж ты стоиш ь? иди скорее.
О тец пош ел, но не в ту сторону; псалом щ и к остановил
его против цар ски х д верей и, у к а за в на место в книге,
уш ел.
— Господи б л а г о с л о в и .. і Б л аго сл о ви , влады ко, — н а
ч ал гром ко отец, но, верно позабы вш ись, с к а за л гром
ко; — Э ка о кази яі
Н а р о д хихикнул, певчие заш и ш и кал и , из левы х д верей
вы ш ел э к о н о м .. ,
21 Решетников, т. 1
321
О тец пош ел вон из церкви.
О н Г о в о р и л , что с тех пор, к а к он в с тал на середину
ц еркви, ничего не пом нил, 'что происходило вокруг него,
С ер гу н ьк а, с н а ч а л а хохотавш ий, по уходе отца с к а за л
нам :
— П о д ем те, р е б я т а . Б е д а ! Э кой ведь он, п р а в о ., . Н у,
нет, ш тоб ы м ен я п о п р о с и т ь .. .
Н а д р у го й д ен ь по тр ебо вал и отца в консисторию и там
о б ъ яви л и , что ем у зап р ещ ен о и сп олн ять всяки е сл уж б ы ,
что он теп ер ь д а ж е не д ьяч о к, а р асстр и га и о тдан под суд.
С к о л ьк о о тец ни в а л я л с я в н о гах — ничего не пом огло,
К в л а д ы к е его не доп у скал и .
П о с л е этого он п р о ж и л в городе ещ е д в е недели: в это
в р ем я он х л о п о тал з а нас, зво н и л на коло ко л ьн е с С ер
гунькой, и ко гд а нас приняли, он п оехал д ом ой с С ергун ь
кой, ко торого т о ж е р асстр и гл и и отдал и под суд, к а к и
отца, з а м етри ки .
П о с л е это го мне и б р ату И в а н у не приводилось видеть'
отца и С ергуньку, потом у что мы не им ели возм ож н ости
езд и ть в З н ам е н ск о е село. О тец ж и л то лько год. В от что
р а с с к а зы в а л а м не тетк а М атр ен а:
— Н и к о л а х а с к а зы в а л , что у ж он теперь не поп, а
х у ж е д ь я ч к а . Н у, говорил, н и ч е г о .. , У ж он, верно, много
об этом п ер ед у м ал . К о гда он п р и ех ал в село, крестьян е го
ворили, что они сто ско вал и сь о нем. « Н е поп у ж я т е
перь, — го вори л он им, — и не Н и к о л а Зн ам ен ски й , а
х р е с т ь я н и н ...» Н о к а к ни у в е р я л он обы вателей, те не
хотели в е р и т ь .. . П окойников и родивш ихся прибы ло
м ного, а т а к к а к отец не хотел с п р а в л я ть требы и прочие
сл у ж б ы , то к р естья н е не отходили от его дом а. У ж неи з
вестно, к а к он о т д ел ы в ал ся от крестьян. Ц ер ко вь бы ла з а
п ер та м есяц а четы ре, и когд а пр и ех ал новы й свящ ен н и к
с д ьяч к о м , кр естьян е о б ъ яв и л и им, что у них есть поп М и
к о л а и д ь яч о к С ер гу н ька. К а к ни бился свящ енник, только
ни один ч ел о в ек не ш ел к нем у ни з а чем. С вящ ен ник стал
ж а л о в а т ь с я н ач ал ь ств у , н ач ал ь ств о п о сад и л о отца в
острог, потом у-де, что он бунтовщ ик. В остроге отец и
ум ер, а С ер гу н ьк а через год после того утонул в реке.
М ат ь у м е р л а у тетки М атрены .
И теп ер ь н аш и Знам енские кр естьян е пом н ят отца: «Н е
322
б ы вать у ж тако м у д о б р о м у попу, как о й бы л Н и к о л а З н а
м енский».
А т а к к а к крестьян е ничего не д а в а л и свя щ ен н и к ам ,
свящ ен ники часто м енялись, а н ач ал ь ств о ничего не м огло
-сделать с крестьянам и, то приход перевели в д ругое село;
церковь н ед олго-стояла; она сго р ела от м о л н и и ., *
Ma ц и к л а
„Д о бр ые
ТЕТУШ КА
люд и“
О ПАРИНА
РЛССЕА8
Б ы в ш и в д о р о ге прош лы м летом м еж д у Е . и Т., я з а
х во р ал . Е х а л я на порож них: обозны й ям щ и к ех ал в Т. за
к л ад ью . И несм отря на то, что мы ех ал и с пустыми т е л е
гам и , л о ш а д и ш ли ш агом , и ям щ и к не п о н у ж д ал , говоря,
что н ад о ж е и им, то есть л о ш а д я м , вольготность д ать.
А т а к к а к л о ш ад и ш ли тихо, то телегу сильно трясло, т а к
что, про ех ав таки м м анером д вести п ятьдесят верст, я по
д у м ы в а л отдохнуть где-нибудь.
О б ъ я в и л я о своей болезни ям щ и ку, тот ничего не с к а
зал . О б ъ яв и л в другой р а з — он ул ы бн у лся и к ак -то нед о
верчи во посм отрел м не в лицо. О д н ако я потом уж е н а
доел ему.
— И ! . . Ш то ж тако е — б о л е з ь ! . . И отчего у те бол е зь ? ..
Я с тал его у вер ять, что болезнь и с ним м ож ет сл у
читься; он с этим со гл аси лся и р а с с к а за л , к а к в кото
ром -то году он т а к за х в о р а л в дороге, что его чуть не
м ертвого п ри везли в село, и к а к его вы л ечи ла тетуш ка
О п ар и х а; потом он вдруг спросил м еня:
— Б о л ьн о болит-то?
— Б ольн о, хоть пом и рать, т а к в ту ж е пору.
— Э ко д е л о ! . . Г м . . . Н а постоялы й не пустят, пото
м у — пом илуй б о г ... возня! А ихнее д ел о т о ж е ... где
в о ж ж а т ь с я ! . . О дново р азу эт а к сем инари ст на постоялом
з а х в о р а й .. . Т а к ш то ж бы ты д у м ал ? . . В се от него з а
хворал и ! . . Б е д а ! . . У вели к одном у м у ж и ку — и там все
з а х в о р а л и .. . О к а з и я ! . .
324
— Н у, м оя болезн ь не т а к а я .
— К то теб я з н а е т .. . А ты у ж о потерпи д е н е к -т о .. ,
право! м ож ет, ветер-то и р а з н е с е т .. . М о ж ет, и п р о й д е т .. .
А тут к О пари хе.
— Ч то ж е это з а ж ен щ и н а?
— Ж е н щ и н а ? — Я м щ ик за м о л ч а л и немного погодя
н ач ал: — ж ен щ и н а, с к а ж у я тебе, вот к а к а я : супротив ее
н и к т о !. . П р а в о . М екаю я: у м а у ней н а п р я т ан о везд е
м н о г о .. . б аб а , с к а ж у я тебе, особая!
— К а к так?
— Д а т а к : на все м астер и ц а. Н аш и м б аб ам — и!!,
В н ауку бы их всех к н е й .. . Н у, и опять то ж е б аб а —
х о д о к .. . Т ако й ходок, ш то я и не слы хивал, окром я ее.
В от те Христос!
— Ч ем ж е она зан и м ается ?
— В сем . Ч ем ни зах о ч еш ь — в с е м ! .. Ш то ни в зд у
м ай — это о н а . . . В от она к а к а я ! . .
Я м щ ик за м о л ч а л , и к а к я ни просил его определить
мне зан я ти я О париной, он сп ер ва только х вал и л ее, а
потом с к а за л :
— У видиш ь. Н а ш то вот это: еж ел и бы ты, пом илуй
бог, слы ш ать перестал, — в ы л е ч и т !. . Ей-ей, вы лечит, д а
т ак . что ты . и сл ы ш ать-то л учш е станеш ь. П ра! ! .
Я т а к и за к л ю ч и л , что т е ту ш к а О п ар и н а — м естн ая л е
к а р к а . П о д о б н ы х 'л е к а р о к я зн аю много, и поэтом у меня
нисколько не уд и ви л а восторж енность ям щ и ка. О д н ако я
спросил его:
— А что, если я не в состоянии буду ех ать д ал ьш е,
м ож н о о стан ови ться у О парихи?
— Б е з сум ления. Н а м еня полож ись, — все сделаю ,
только еж ел и застан ем ее.
— А она р а зв е не всегда д о м а бы вает?
— Н е всегда. М ож ет, в город у ех ал а.
— Ч то ж она там д ел ает?
— Ш то? М ал о ли у ней хлопот-то? . . М ож ет, и про
д а в а т ь ш то у ех ал а, а м ож ет, ш то и вы глядеть.
И так , О п ар и х а ещ е то р го вк а, а м ож ет бы ть, у нее есть
ещ е каки е-н и бу д ь зан я ти я . Т етуш ка О п ар и х а ст ал а инте
ресовать меня. П ер еб и р ая в п ам яти различны х ж ен щ и н,
зан и м аю щ и х ся каким -ни будь рем еслом без м уж ской п о
мощ и и при обретаю щ их себе пропитания настолько, н а
сколько нуж но д л я сущ ествования простой сельской ж е н
325
щ и н ы , я п ри ш ел к том у закл ю чен и ю , что О п ари н ой
тр у д н о одной им еть несколько д ел и в селе и в городе.«В ероятн о , у нее есть како й -н и бу д ь пом ощ ник», — д у м ал о сь мне.
— О п ар и х а за м у ж е м ? — спросил я ям щ и ка.
— О в д о в ел а годов чуть л и не п ятн ад ц ать . А ш то?
— З н ач и т , она стар у х а?
— С тар у х а!! — Я м щ ик за х о х о т а л и п р и б а в и л :— з а
пояс за т к н е т д есятер ы х м олоды х, вот ш т о .. .
— С ем ейство у нее есть?
і
— Н ету — одна.
Н а этом мы и покончили р азго в о р ы об О пари хе. М не
зах о т е л о с ь п о зн ако м и ться с нею; ям щ и к с к а за л , что коли
я д ам на полш тоф , он все д ел о сп р ав и т к а к н ел ьзя
лучш е.
Ч е р е з д ен ь мы п ри ехали в село. С ело это стоит в не
скол ьк и х вер стах от больш ой дороги ; ехали мы через
него д л я с о кр ащ ен и я пути. К а к и везде, село не отли чается
и зящ еств о м построек, и о к р у ж а ю щ а я его м естность не
очень п р и в л ек ател ь н а. Р а с п о л о ж е н о оно на ровном месте,
п ересекаем о м д в у м я м ал ен ьки м и речкам и, через которы е
сд ел ан ы мосты в том месте, где идет д о р о га. Д о м а б о л ь
ш ею частию д вух- и трехоконны е, с вы соким и кры ш ам и ,
с покры ты м и солом ой сар аям и . В се они вы ходят кривою
л ини ею на ш ирокую дорогу — единственную в селе ули ц у.
П е р е д нескольким и д о м ам и н а с а ж е н ы черем уха, б ереза,
р я б и н а , но эти д ер ев ья или ещ е д овольн о молоды , или у ж е
засо х л и , и п о саж ен ы они, к а к объ ясн и л ям щ ик, не из ж е
л а н и я им еть перед гл а за м и д ер ев о или р ади украш ен и я,
а по п р и к а зу стан ового п р и става; «суть» п р и к аза стан овой
не о б ъ ясн и л кр естьян ам , но кр естьян е д ум аю т, что они
р а с т у т д л я того, чтобы в с л у ч ае р асп р ав ы не ходить д а
л ек о в л е с з а вицам и. В селе есть д ер е в я н н а я н евы сокая
ц ерк овь, о к р а ш е н н а я ж ел то й краской. Ц ер ко в ь огорож ен а
простеньким и пери лам и , и вокруг нее недавно н асаж ен ы
д ер е в ь я . Л ю ди то ж е не щ его л яю т костю м ам и: м уж и ки
х о д я т в синих изгребны х р у б ах а х и ш тан ах , босые; ж е н
щ и н ы в синих изгребны х с а р а ф а н а х , с п л атк ам и и б ез
п л ат к о в на голове, босые; д еву ш к и в таки х ж е с а р а ф а
н ах и, в отличие от ж ен щ и н, с откры ты м и головам и и б о л
таю щ и м и ся с зад и косам и, без лент, за в я за н н ы м и ветхим и
зам асл ен н ы м д о чрезвы чайн ости ш нурком . Н ел ь зя т а к ж е
2 26
ск а за т ь и того, чтобы к а к девуш ки, т а к и м уж чины бы ли
краси вы , но здоровьем и дородством о б л а д а л по п р еи м у
щ еству ж ен ский пол. О ко л о д воров, позади построек, о го
родов нет, а огородны е овощ и р асту т на поле, в п ер ем еж к у
со льном . Н ап р а в о , см отря с дороги, за селом , по х о л м и
стой местности р ассти л аю тся паш ни с ж елтею щ ею рож ью
или с серою кочковатою зем лею ; налево р астет м елкий
кустарни к.
К о гда мы приехали в село, был полдень; погода сто ял а
п асм у р н ая . Я ч уствовал себя лучш е, но мне хотелось п о
ж и т ь зд есь с неделю , и мой ям щ и к о стан овил л о ш а д ь
у одного трехоконного д о м а, стоящ его н аи скосок от церкви.
Д о м этот своею п лакси вою н аруж ностью ничем не р о з
ни лся от други х построек. Т а к а я ж е вы со кая кры ш а, тако'е ж е больш ое п о л укруглое слуховое окно на черд аке,
без рам ы и стекол, та к и е ж е черны е с в ы р езкам и ворота,
т а к а я ж е со лом ен н ая кр ы ш а на сар ае, та к и е ж е в окон
ных р а м а х р азб и ты е стекл а, закл еен н ы е бум агой или з а
ткнуты е тр яп кам и , такой ж е на трубе горш ок, полож енны й
в опрокинутом полож ении д л я того, чтобы ветер не гн ал
д ы м а обратно в избу.
Я м щ ик постучал в одно окно. В д ом е к а к будто никого
' не было. П оэтом у он пош ел во двор и нем ного погодя вы
ш ел оттуда с девочкой лет десяти или д в ен ад ц ати . , ,
— Н ету, у ш л а .. . — с к а за л ям щ ик,
— Т а к к а к ж е?
— Д а над о п о д о ж д а т ь . . Ты посиди, а я с х о ж у .. 5 —1
Я м щ ик пош ел и скры лся за церковью .
Ч етвер о р ебят подош ли к телеге и с б оязли вы м л ю б о
пытством см отрели на м еня. У м еня бы ла в у зл е городск ая
булка, и я, ж е л а я р асп о л о ж и ть к себе ребят, п о к азал им
булку, но они д олго б ояли сь подойти ко мне. И когд а один
из них, м ал ьчи к побойчее других, взял хлеб, то д руги е
окруж или его, несколько м инут ковы ряли п ал ьц ам и булку,
ш ептались, пробовали, но не ели.
— Ч то ж вы не едите? — спросил я.
Они улы бнулись, хотели что-то ск а за т ь , но зам я л и сь и
попятились н а за д .
П о ка я д у м а л , чем бы м не п р и л аск ать их, п о к азал ся
мой ям щ ик, идущ ий позади какой -то вы сокой, худощ авой
ж енщ ины . К огда она подош ла поближ е, я с т ар а л с я к а к
м ож н о лучш е рассм о тр еть ее.
327
Ш л а она г л я д я в зем лю , к а к будто что-то соображ ая#
Н а ней бы л синий изгребной с а р а ф а н , на голове ситцевы й
го л у б о й п л ато к, ноги босые» Н а ви д ей к а за л о с ь годов со
рок, но на пр о д о л го вато м бледном л и ц е не бы ло ни одной
м орщ и н ки . Н е л ь зя с к а за т ь , чтобы л и ц о ее бы ло краси во;
не за м е ч а л о с ь на нем и той б ледности, к а к а я б ы вает у от
ц ветш и х к р а с а в и ц ; губы плотно сж а ты , т а к что п од боро
д о к п о д н я л ся вы ш е обы кновенного; нос ш ирокий, толсты й,
г л а з а серы е, л о б низкий. Н о это бы ло одно из тех лиц,
которы е, н еи звестно почему, н р а в я т с я все более и более,
по м ер е того к а к 'в ы в гл яд ы в аетесь в них. Н есм о тр я на
строги й в зг л я д серы х гл а з, в в ы р аж ен и и л и ц а бы ло что-то
т ак о е, что с р а зу п р и в л ек ает и д о лго о стается в пам яти.
Я сн я л ф у р а ж к у и поклонился ей, когд а она проходила
м им о м еня. О на косо в згл я н у л а на мою ф игуру, поклони
л а с ь и к р и кн у л а девочке:
— Ты что тут, о б р а з и н а ! . « Т а к р а зе в я ж у т?
Г олос бы л здоровы й, д а ж е очень крикливы й. Д ев о ч к а
ю р к н у л а во д вор. З а ней во ш ла и ж ен щ и н а.
Я м щ и к с к а за л , что эта ж ен щ и н а — тету ш ка О пари на,
о твори л во р о та и ввел л о ш ад ей во д вор, не очень д л и н
ный, но кры ты й, к а к на постоялы х д в о р ах , и м огущ ий
вм ести ть в себе д о д есяти возов.
В ош ли мы по л естн и ц е сп ер ва н а кры льц о, потом в
просторны е сенцы , где бы ло душ н о и ку д а свет проходил
т о л ь к о из д вер ей . Н ал е в о вели д в ер и в просторную избу
с д в у м я окн ам и, вы ходящ им и на д орогу, и одним во двор;
н а п р ав о б ы ла н еб о л ьш ая го р ен ка с одним окном.
Н есм о тр я на то, что с виду дом к а з а л с я стары м , внутри
это го не бы ло зам етн о : стены не покосились, половицы не
скри п ят, п олати на вид крепки, н а печке н е зам етн о ни
одной щ ели. С тены к а к избы , т а к и горенки б ревен чаты е;
в и зб е очень весело, чисто, п ах н ет в ар ен о й кап устой ц
т о л ь к о что вы нуты м из печи р ж ан ы м хлебом . О дно только
н еуд обство в этой и збе — м ного мух, но на них х о зя й к а не
о б р а щ а л а ни какого вни м ан ия.
Я сел к окну — и вд р у г во м не п оявилось ж е л а н и е по
ж и т ь несколько дней в этом дом е. М не все п о к азал о сь в
нем м ило, д а ж е сам о е село сдел ал о сь мне м илее всяких
городов. — Х о зяй ка н а к р ы л а стол изгребной синей с к а
тертью , при несла х л еб а, л о ж е к . П о счету л о ж е к я зам ети л ,
что она н ам ер ен а б ы ла и м еня угостить.
828
Я м щ ик усел ся з а стол. Х о зяй к а с т а л а у го щ ать его пиіюм и се то в а л а на ны неш нее д о ж д л и в о е врем я.
— Н у, к а к у те у р о ж ай -то ? — спросил ям щ и к.
— С л а в а богу, н и ч е г о .. s А ты -то ш то сидиш ь? С а
дись! — с к а з а л а она мне.
— Н е могу, нездоров.
.
— П оеш ь, л учш е будет.
Я сел и п о к азы в ал вид, что ем через силу, но м еж д у
тем у п л етал с аппетитом , ибо бы л голоден. Н а с си д ел о за
столом только трое; д ево ч ка, в горенке, п р я л а куд ель.
Я м щ ик, к а к видно, бы л коротко зн ак о м с О париной, но
относился к ней к а к к ж ен щ и н е практичной и д а ж е в н е
которы х сл у ч ая х со в ето в ал ся с ней; она д а в а л а советы
толковы е и подходящ ие к кр естьян ско м у быту. Я м щ и к
говорил о своей ж ен е:
— Н е м огу я, тетуш ка, способиться с ней. Т а к а я б ес
ш аб аш н а я — с т р а с т ь .. . Т еперича — я п р и езж аю д о м о й .. .
Н у, са м а зн аеш ь, с дороги и отдохнуть надо, и вздохнуть,
и порядки п о п р а в и т ь .. . Т ож е, поди-ко, хозяйство, р е б я
тиш ки. . . А она, ш тоб е е . . , говорят, в город у ш л а, к а к н
о прош лую п о р у .. . Н у, не об и да ли?
— Н е над о бы ж ен и ться на ней.
— Д а черт в ее душ у-то, поганую , влезет, прости меня
г о с п о д и ... П р ав о , кусок нейдет в г о р л о ... Т а к м не все
опротивело д о м а; т а к бы и не гл яд ел ни на ш то. Т олько
ребят-то и ж а л к о , а то бы п л е в а т ь .. .
— Н у, и что ж , ты видел ж ену-то?
— П р о ж и л я четверы сутки — яв и л ась . Я ничего,
молчу, — потому, что ж ее беспокоить, д а и бить — руки
не стоит м ар ать. А она, тетуш ка, к а к есть, не п о зд о р о в а
л ась со мной: сем енит по д ом аш ности; то ль ко тещ а вор
чит: «У, ты, говорит, т а к а я , с я к а я ? » — а мне: «Что ж ты,
р а зе чуж ой? поленом , говорит, ее». *. А м не сердц е к а к
будто нож ом р е ж е т .. . В ы ш ел я из избы — д а к кум у; тот
употчевал л и х о .. . Т а к на п яты е сутки и у ех ал . И ум а не
при лож у: ш то это с ней. В едь и уч и вал я ее, д а только
толку-то нет.
Т етуш ка в зд о х н у л а и с к а за л а :
— Ты бы ей хорош ен ько р асто л к о в ал : м ол, хоть бы
д л я ребят-то с т ар а л а с ь . Н у, сам посуди, каковы д ети-то
будут, коли м ать т а к а я ? Р а з е они не поним аю т?
— То-то!
829
— Т о-то, м у ж ч и н ы вы, а см екал ки у в а с нет. Я те ш то
г о в о р и л а р ан ьш е -г- за б ы л ? Т ещ а-то у в а с к а к о в а ? не от
нее л и все эти ш туки?
Я м щ и к п оч есал голову, причем к о ж а на л б у п од н ял ась
вы ш е обы кновенного и о б р а з о в а л а несколько морщ ин;
г л а з а при н ял и с о о б р а ж а ю щ е е вы р аж ен и е; он к а к будто
го во р и л : и этого, м ол, я не о б д у м ал раньш е.
Р а зг о в о р об этом п ред м ете ско р о за м е н и л ся п ри м е
р а м и тету ш ки О пари ной, к о то р ая за щ и щ а л а только одних
ж ен щ и н и д о к а зы в а л а , что в подобны х д е л а х виноваты
сам и м уж чины . О д н ако ям щ и к не вполне со гл аш ал ся с
ней.
О то б ед ал и , пом олили сь н а иконы, п о б л аго д ар и л и хо
зя й к у . Я м щ и к пош ел во двор, к своим л о ш ад я м ; я за ним.
— Н у, что: видно, ех ать надо? — спросил я ям щ и ка.
— Т ебе, ш то ли? И не в о з ь м у .. . Хоть ты ком у хош ь
ж а л ь с я — не возьм у.
— Н о где ж е я буду ж и ть? В едь ты ей не говорил ни
чего?
— Н е с б у х т ы -б а р а х т ы .. .•
Я пош ел к кры льц у.
— А ты, слы ш ь, не л о д и туды . П осиди на кры лечке-то.
П р о си д ел я с час. Я м щ и к м еж д у тем у л а д и л ся с л о
ш ад ьм и и сп р ав и л все, что следу ет д л я дороги, д а ж е овса
и сен а в зя л у О пари ной в долг. У ам бар н о й д вер и ям щ и к
р а зг о в а р и в а л с О париной, д е л а я р азл и ч н ы е ж есты рукам и,
сн и м ая ш ап ку и у т и р а я лицо грязны м пл атко м , л еж ащ и м
постоянно в ш ап ке. Х озяйка не д е л а л а ни каки х ж естов, но
зам етн о бы ло, что со общ аем ое ям щ иком бы ло ей не по
сердц у, т а к к а к о на несколько р а з п о р ы в ал ась тронуться
с м еста и уйти. Ч то они говорили м еж д у собою , я не с л ы
ш ал . Т о л ько см отрю — ям щ и к о тпирает во рота; х озяй к а
с т а л а всходить н а кры льцо.
— А ты ш то? — сп р аш и вает о на м еня. Я понял, что
воп рос о зн ач ает: зач ем я сиж у.
— Н езд о р о в я, тетуш ка.
— Т о-то — нездоров, а ел зач ем не в меру?
— О бидеть не захотел.
— К а к а б олезь-то? Л и х а нем очь, ш то ли?
Я м о л чал .
— П р и к азей ?
— Д а , — с к а за л я тоном больного.
330
— П ачп о р т-то у те н ап ер во н ад о огл яд еть, ж. Н у -к о ? !,
Я м щ и к стоял у кр ы л ьц а и что-то часто ч есал голову,Он б о ял ся у д ар и ть лицом в гр я зь , не зн а я , что я з а ч ел о
век. О т м оего пасп о р та зав и сел о р асп о л о ж ен и е к нему
О париной.
М ы вош ли в избу.
О тд ал я свой пасп о р т О париной. О на п о гл я д ел а на пи
сание, на печать; п о д о зв а л а ям щ и ка, потом с к а з а л а :
«О тойди!» — и кр и кн у ла:
— О кулька!
Я ви л ась девочка,- j |а
— Н еси свечку.
Д ев о ч к а , не торопясь, у ш л а и через несколько м инут
при ш л а с за ж ж е н н о й сальной свечой.
О п ар и н а в зя л а мой пасп о р т в обе руки и, д е р ж а его
м еж д у собой и свечкой, с т а л а гл я д е т ь на него. В ероятно,
она хотела уд остовериться, д ей стви тельно ли б у м ага гер
бовая.
— Ф алы п а! — с к а за л а она; но в ту ж е м инуту в зя л а
свечку и у ш ла в сенцы ; за нею вы ш ли ям щ и к, д евоч ка и я.
— Е р б о в а? . . гляди! — с к а за л а она ям щ и ку.
— Е р б о ва! цен а — р у п ь .. ж циф ру виш ь?
— В и ж у — ербова и п ал ку виж у. В п е р в ы е .. . О кул ьк а,
гляди!
Д ев о ч к а то ж е с тал а гл яд еть и с к а за л а : «П тица!»
З ат е м х о зяй к а, сп р я тав мой докум ент в к ар м ан с а р а
ф ан а, у ш ла в избу, из избы в горницу; д ево ч ка спустилась
во двор и с т ал а заго н я ть к одном у углу куриц, а ям щ и к
тронулся.
— С частливо о ставаться, — с к а за л он мне.
Т а к к а к без пасп о р та я не м ог ехать, то и не стал
зад ер ж и в а т ь ям щ и ка. Он д а ж е не спросил с м еня на пол
ш тоф а, вероятн о потому, что по расчету он д о л ж ен бы был
возврати ть мне около двух рублей денег.
П о о тъ езде ям щ и ка я сел на кры льце.
Б ы л о очень скучно, в особенности с дороги , когда хо
чется спать. В другое врем я и при другом полож ении я
уснул бы, сидя, где попало; но теперь, в незн аком ом месте,
мог ли я спать, д у м а я : а вот-вот вы йдет х о зя й к а, что-то
она скаж ет?
— Ты ш то ж тут торчиш ь? — усл ы ш ал я вдруг серди
тый голос.
331
— И зв и н и , т е т у ш к а .. s ям щ и к не в зял : я, говорит,
бою сь, к а к бы тебе плохо не бы ло дорогой.
— Т о-то, не в зял ! Ч ай у те и пачпорт-то не н аст о я
щ ий. . • Н у , чего сидиш ь тут?
Я не зн а л , что м не д ел а т ь : о тп р ави ться ли в избу или
и дти ку д а-н и б у д ь.
— О к у л ь к а, постели кош м у-то в сенях! — кри кн ула
х о зя й к а д ев о ч ке и потом с к а з а л а мне: — ты л я г там , в се
нях, тулуп ом о д е н ь с я , в з о п р е й .,. У ж о м алины дам
испить. — О н а у ш л а в избу.
Н ем н о го погодя я у ж е л е ж а л в сенях на ш ирокой
с к ам ь е , к у д а принесли войлок, подуш ку и овчинный т у
л у п . Л е ж а л я р азд ев ш и сь, п о к р ы л ся п альто, а не тулупом ,
потом у что в сенях бы ло и без ту л у п а ж а р к о . Х озяй к а при
н есл а м не чай н и к и чаш ку. Ч ай н и к был горячий.
— В от пей, — с к а з а л а она и п о став и л а чай ник и ч аш ку
н а пол.
— П о ко р н о б л аго д ар ю , тету ш ка. 5, К а к бы не ты, не
зн аю , ш то б ы ., .
— Н у . , . з а в т р а баню и с т о п л ю .. Т еперь только со
грейся.
Х о зя й к а у ш л а в избу, и м инуты через три из избы
п о сл ы ш ал с я кр и к хозяйки и п л ач девочки.
— Э то ш то? Я теб я ш то за с т а в и л а д ел а т ь ? , . л од ы рн и
чать?! Вот! вот!
Х о зя й к а б и л а девочку.
у
— В угол, н а колени! — к р и ч а л а х о зя й к а,
С коро я засн у л .
Р а н о утром в с т а л а х о зяй к а, р а с то л к а л а пинкам и д е
воч ку и за с т а в и л а топить баню . Т а к к а к я л е ж а л в сенях
не пр о ти в д в ё р и в избу, то и не в и д ал , что д е л а л а хо
зя й к а , то лько сл ы ш ал , что она щ еп а л а лучину, ш л еп ал а
т я ж е л о ногам и по полу, р у га л а кош ку за то, что та вер
ти тся около ног, р у г а л а кого-то чертом , что-то ш еп тал а, и
к о гд а во р о ти л ась д ево ч ка, она ее д в а р а з а у д ар и л а по
чем у-то и р у г а л а з а то, что та хлебную ч аш ку не опро
ки н у л а , а просто зр я б роси ла, не вы м ы л а к а к следует д е
ревян н у ю ч аш ку — и т. п. Х о зяй к а ст р яп а л а , а девоч ка б е
г а л а в з а д и вперед то по избе, то по сеням , р у гая ш епотом
х о зяй к у .
Н е зн аю , сколько врем ени я п р о л еж ал , п ереворач и
332
в а я с ь с боку н а бок. В д р у г в сени входит, кр ад учи сь, не
вы сокого р о ста м у ж и к в зипуне.
— З д о р о в о ж и вете! — с к а з а л он и сн ял ш ляп у, о б р а
щ ая сь к м оем у л о ж у . В ероятн о, он п р и н ял м еня за член а
семьи.
Я про м о л ч ал .
— Д о м а тетуш ка-то, С теп ан и д а О нисим овна?
— Д ом а.
К рестьян ин вош ел в избу и не зап ер за собою дверь.
П осле обы кновенны х приветствий и р асспросов с обеих
сторон о зд о р о в ье н а с та л о м олчание.
— А я к тебе, тетуш ка О нисим овна, со своим с го
рем. , . Ох!
— К ако е у тебя опять горе? В к а б а к что за л о ж и л
опять?
— Ох, не то, т е т у ш к а .. * К а б а к ш то? . ï А вот оно,
горе-то, и не д у м а л с о в с е м .. . К аб ы з н а л . , В ед ь л ош ад ьто п ал а.
— В сам ом д еле?
— И стинны м богом говорю .
Н а с т а л о опять м олчание: только слы ш но бы ло, к ак
крестьянин всхлипы вал.
— И д у м а л ли я? . . И что это за год нони: первую л о
ш ад ь у кр ал и , а эта -п а л а .. . А л о ш ад ь-то к а к а я л я д а щ а я
бы ла. ; î Н у, что я теперь за хрестьянин?
— У ж Истинно год ноне такой. С колько л ош ад ей -то
пало.
— И не г о в о р и .. і В се то ж е говорят: мор такой , што
и не бы вал о т а к о г о .. . Т а к к а к ты д у м аеш ь насчет этова?
— П оврем ени м аленько. К ап и тал -то есть ли?
— Н и . . . В от одна н а д е ж д а б ы ла: репы , мол, про
д ам . *,
— Н у, на репу-то м ного не п о л а г а й с я .. , подож ди
о в с а .. . это лучш е.
— Д а ш то о в е с .. .
— К а к ш то? А ты продай мне ево! сколько возьм еш ь?
— Н е хотелось бы п р о д а в а т ь -т о .. .
— Д а я не все.
' — Н а д о х о зяй к у спросить.
Т етуш ка и гость снова зам о л ч ал и . П ервы й п рервал
м олчани е крестьянин.
333
— Н у, а ты сколько н азн ач и ш ь насчет овса-то?
— П очем я зн аю , сколько вы дет? Н а д о на д ел е у ви
д а т ь , д а потом и д а т ь цену.
— Э то ты с п р а в е д л и в о .. . А вот я см екаю : И л ь к а К о з
л о в у ж д а в н о хочет пропить свою л о ш ад ь .
— В от и покупай.
— То-то, ш то д ен ег нету.
— Д о с та н ем . Т олько ты насчет о вса реш ай д ел ь
нее д а то лко м , ш тобы опосля ни тебе, ни м не не бы ло
в обиду.
— В сего-то ж а л к о , потом у п р и ку п ать не хотелось бы.
— Н у, т а м увидим .
Н ем н о го погодя крестьянин , п о б л аго д ар и в х о зяй к у за
совет, у ш ел, р а зг о в а р и в а я сам с собою вп олголоса.
Ч ер е з п о л ч аса после ухода кр естьян и н а к м оем у л о ж у
п о д о ш л а д ев о ч ка и робко с к а з а л а мне:
— Т етен ька вел и т — б ан я поспела.
— С к аж и , что я не м огу т а к идти, — ответил я, у к а за в
на себя. — О на всю о д еж д у о б о б р ал а.
Д е в о ч к а у ш л а, но скоро воротилась.
— Т етен ька т а к велит, — с к а з а л а она и уш ла.
Я леж ал.
— Ты ш то ж ? Д в а д ц а т ь р а з, ш то ли, теб я посыл ать-то ?
— Д а й хоть н акинуть на себя что-нибудь.
— Д а ведь я го в о р и л а девчонке, ш тоб ты ш угай чи к
н а д е л .. Ах, ш тоб е е ! . . нисколько у ней нет рассудку. —
И х о зя й к а д а л а свой ш угайчик, которы й м не бы л до к о
лен . В этом одеян ии и босый я пош ел в баню . Х озяйка,
од н ако , в о р о ти л а м еня от двер и в огород.
— В о з ь м и .. . д а натрись кам ф о р о й хорош енько, по
прей. . С лы ш и ш ь, ш то я говорю ? — к р и ч ал а она мне,
д е р ж а в р у к а х пузы рек.
Я воротился, в зя л пузы рек с кам ф орой.
Х отя вообщ е в этом селе огороды наход и ли сь д ал ек о
з а зад н и м и п остройкам и , но у моей х озяйки, по вы ходе
из д в о р а , з а п огреб ам и , бы ло устроено несколько п ар н и
ков, ничем не покры ты х; больш ею частью в этих п арн и ках
росли огурцы и ты квы , стебли которы х тян у л и сь кверху
по ж е р д о ч к а м . Н ев ы со к ая , с небольш им отверстием в
стене, ч ер н ая б ан я , б ез кры ш и и п ер ед бан н и к а, сто ял а
около речки. В б ан е бы ло и тем н о и ж а р к о , п а х л о уксусом,
334
вероятн о потом у, что его л и л и на кам ен к у , д л я того чтобы
не бы ло у гар у .
Н ах о д и вш у ю ся в п у зы р ьк е к ам ф о р у я д о половины
р о зл и л на полу бани д л я ви д а и, сам о собой р азу м еется ,
не терся ею.
— Н у, ш то? — спросила м еня х о зяй к а, ко гд а я при ш ел
из бани.
— П окорн о б л аго д ар ю . Н у у ж , и ж а р к о ж е. s ,
— Н а то и б а н и .. . л егче ли?
— Н ем ного легче.
— А ш то ж е это от тебя кам ф о р о й -то не пахнет? Т ер
ся ли ты ? — вд р у г спросила она м еня.
— Тер много.
— А отчего ж е не пахнет?
— М о ж ет быть, у тебя нос за л о ж и л о .
— П оговори е щ е .. . П оди л я г на свое место, а там уви
дим . М ож ет, за в т р а и в путь м о ж еш ь об р ати ться.
Э то реш ение хо зяй ки м не очень не п он равилось, но я
д у м ал , что упрош у ее д о зв о л и ть м не пож ить у ней сутки
двои, трои.
Д е л а т ь нечего, опять лег. В д р у г х о зя й к а кричит в
избе:
— Э то ш то за м ода еще! К а к о е это т а к о е д озвол ен и е
ты п олучила в овечку мою п ал ко й ш вы рять?
Н а улице голосила ж ен щ и н а, но я не м ог расслы ш ать'
ее слов; х о зя й к а все более и более к р и ч ал а, н а ч а л а ругать
ж ен щ и ну и с б р ан ью в ы б е ж а л а на двор, потом на улицу.
С н ач ал а ж ен щ и н ы кри чали на улице, потом у ж е у
кры льц а.
— Ты у ж ш есть р а з собо р о вал ась, в седьм ой око
лееш ь! — кр и ч а л а посторонн яя ж ен щ и н а.
— Н ечего м еня болезнью у п р ек ать — все под богом
ходим. А вот ты сам а-то какой поведенции.
— Ты то ль ко с беглы м и зн аеш ь ся ? Н е знаю т, ш то ли,
што у те и теперь беглы й скрыт!
Р у га н ь усил и л ась; ж ен щ и ны голосили очень гром ко,
т а к и д у м ал о сь, что они вц еп ятся д р у г в д р у ж к у , од нако
кончилось тем, что х о зя й к а в ы гн ал а ж ен щ и ну за ворота
и потом д о лго в о р ч ал а в избе.
— И з-за чего это у в а с вы ш ло? — спросил я хозяйку,
когда она с т а л а что-то и скать в сенях.
— Н у, вот, сам посуди, го ж ее л и это д ел о : р а з — кри335
ц ат ь н а улице, д ругой — о б зы в а ть м еня всяким и м ерзки м и
с л о в ам и . А за что? К ак о й я, к при м еру, поведенции? сп ро
си хоть кого, все с к а ж у т обо мне, что я, м о ж ет бы ть, в
ты щ у р а з честнее ее. Т еперь, кто ко м не з а советом х о
д и т? С л ы х ал , поди, д а в е разго во р -то ? . Вс е м н ад о у го
д и ть д а пом очь чем -нибудь, а вед^ я т о ж е не б огач ка
к а к а я , зо л о та ни одного р а зу не в и д ы в а л а .. . Д а м ал о ли
ш то? . . М ен я и в городе все зн аю т, потом у у м еня там т о р
го в л я есть, хоть и не к о р ы стн ая, а все ж не воровски т о р
гую , с л а в а те г о с п о д и .. . А она о б зы вать? Д а я ее после
этого во всем селе о б ессл ави ть могу, д а и тут ж ал ею , по
то м у м у ж -то ее и т а к бьет.
О н а п од ош ла ко м не б ли ж е, у тер л а п равою рукою рот
и, пон изив тон, п р о д о л ж а л а :
— И к а к бьет он ее, суды рь ты мой, к а к бьет, просто
не при веди ц ар и ц а н е б е с н а я ! . . М ой м у ж д р ач у н был, д а
я с п р а в л я л а с ь с ним, д а и то, ко гд а это во хм елю , ну, а
во хм елю всяк сп р ави тся, ум ей заго в о р и ть или п о б л аж ку
ем у сд ел ай , потом у пьян и бесчувствен, — вино х о д и т .. ,
Д а и опять, мой м уж , к а к проспится, бы вал о , прощ ения
просит: прости, говорит, О ни сим овна; ты, говорит, б аб а
вол отая, за тобой ни каки х прим ет худы х нет. А у ж коли
м у ж говорит, м огу л и я не гордиться! А это ш то? И р о ж а то у ней б л и н .. . провалиться! и са м а спичка с п и ч к о й .. .
И в д ев ч о н к ах б ы ла со всем и в ссоре, ни с кем не л а д и л а ;
в о р о вк а бы ла с о с в е т н а я .. . С колько р аз с т е г а л и !. . П росто
м ать см у чи лась, н аси л у ж ен и х а н а ш л и .. . Т а к нет. И н ая
бы все к д ом у, о х о зяй стве бы попечение им ел а, а эта все
из д ом у , д а с со л дато м и с в я за л а с ь .
— О тчего ж е у в ас ссора-то в ы ш ла сегодня?
— Д а это ещ е ш то — ц в е т о ч к и .. . С сора л и э т о ? . ,
К аб ы я стар о сту п о зв а л а — ссора, значит, а р а зв е она
стоит того, ш тобы бросить д л я нее свое д ел о и б еж ать к
с т а р о с т е .. . Д а я на нее и вн и м ан ья, ш то есть, не о б р а
щ аю . .-. В от што!
— О н а, к а ж е т с я , твою овечку била?
— Н у, р а зв е она не м е р за в к а после этого? Р а з в е это
хорош о — при л ю д ях пакости д ел а т ь своем у человеку? Д а
я, если бы п л ем ян н и ц у свою за с т а л а за таким д елом , будь
тут ско ти н а сам о го зл ю щ его м оего ворога, я бы и не
зн а л а , ш то бы с д евчонкой с д е л а л а .. . П отом у — коли это
не п ако сть? Ты к а к хочеш ь р у гай ся, — я зы к -т о не на п р и
336
вязи , гл о тку -то не заткн еш ь, — а скотин а х р и сто вая чем
в и н о в ата? . * Д а ш то и к а л я к а т ь об этом ! А ты вот ш то
прим и в р ассу д о к , потом у ты п р и к азей и эвти д е л а не
х у ж е м оего д о л ж е н зн ать. В иш ь ты : я теп ерь п ови туха;
окром я м еня, никто этим д ел о м не за н и м ае т с я . Н у, вот она
и пол езь в повитухи. З н а ш ь , при ш ло в р е м я ее сестре р о
ж а т ь , вот о на и сбей сестру: не надо, говорит, О п ари ху,
я са м а умею , в и д а л а . . . А н ад о спросить ее: где она вид ал а -т о ? Р а з в е я п о к азы в аю ком у? Р а з в е я могу секрет
р а с с к а за т ь ? Н е могу, потом у грех.
— П очем у ж е грех?
— П очем у? А вот почему, я те ск аж у . Т еперь я пови
туха и знаю , к а к и ш то и с кем д ел о д ел а т ь ; опять — кто
какой ком п лект им еет, это первое. А ск а ж и я баб е: б аб а —
д у р а и возьм ет себе, ш то и она т о ж е см ы слит. Н у и н а ч
нет и повредит ш то ни на е с т ь .. . К то в ответе, к а к не я,
потом у я д о п у сти л а своей простотой д о гр еха чел овека,
потому м о ж ет али ребенок, али м ать пом ереть. Н е т а к
ли? . . Н у вот о на и у в а ж и л а сестрице: р ебен ка ум ори л а,
д а и м ать -то скорехонько у м е р л а .. , В от она что н а д е
лала.
— А д о к то р а у в а с нет р азв е?
— Х ватился! З а дохтуром -то н ад о в город ехать, д а
он ещ е и не п о е д е т .. . М у ж -то покойной и то у ж ж а л о
в ал ся становом у, д а тот его ж е о б р у гал : зач ем , говорит,
казен ную б аб к у не в зял ? Я, говорит стан овой, теб я ж е за
это к суду п о т я н у .;. Т а к и не в зя л с я з а б аб у. А это все
оттого прои зош ло: становой-то на м еня зу б ы точит от з а
висти. П р и к а зы в а л сколько р а з не лечи ть никого. И з м о
лоды х, иш ь ты, холостой: каб ы свою ж ен у им ел, не то бы
заговор и л ; кутило — страсть! А все ж е си л а не в нем, а
в м уж и ках, потом у, коли б аб а родить хочет, стан овова ли
это дело?
— А казен н ой б аб к и р а зв е у в а с нет? — О п ар и н а з а
см еял ась и надм енно проговорила:
— И к чем у эти м одницы ? . . Н е поним аю . В от у ж
именно, ш то к а зн а сорит попустом у ден ьги; много у нее
денег-то! . .
— Д а ведь они уч атся, им эти м еста дорого стоят.
В едь они, тету ш ка, из бедны х, и им не л егко бы ло про
ж и ть то вр ем я, в которое они учились, д а и м есто не скоро
получиш ь.
22 Решетников, т. I
337
— А ты н а д е л е у зн ай , д а и толкуй. Я у ж д в ад ц ат ы й
го д в город-то е зж у и п олучш е твоего знаю , — п рогово
р и л а сер д и то О п ар и н а и у ш л а в избу.
О б ед а т ь О п ар и н а м еня не п р и гл аси л а, вероятн о на
том основани и, что больн ом у ч еловеку есть вредно; я не
н а п р аш и в а л с я . П о сл е о б ед а О п ар и н а л е г л а соснуть, п р о
с п а л а не бо лее п о л у ч аса и с т а л а ку д а-то со би раться. Т е
п ерь о н а б ы л а в хорош ем настроении и д а ж е х о х о тал а,
р а з г о в а р и в а я с своей плем янни цей. ...
— П од и -ко, за п р я ги бурка-то! — с к а з а л а О п ар и н а д е
вочке.
— Д а я опять н ел ад н о . г .
— Н у - н у ! . - Н а д о ж е ко всем у п ри учаться. С л а в а богу,
с невесту р о с т о м .. . П ош ла!
Д е в о ч к а п о ш л а во д вор и встр ети л а там м ал ьч и к а.
— Т ы ш то тут к о вы р яш ь стену-то^ д у р ак ?
— С а м а дуя!
— П о ш ел , пош ел!!
— Д а ты не деись. С к азу м а м к е -т о .. . я . . . — М ал ьчи к
Заплакал.
В ы ш л а О п ар и н а на кры льцо, за к р и ч а л а на детей.
— Я, т е т у с к а .. . м а м к а п о с л а я .. . А она д е л е т с я .. . я
р а з е ...
— Н у?!
— М а м к а л о д и т .. . п о сл ая .
— Р о д и т, говориш ь?
— К тебе п о с л а я .. . П о сколяе, бает, пом н ят тож но.
— А, ш тоб в а с ! . . Т олько б а л о в а т ь .. . П ош ел провор
ней: п р и д у ! , . Ч ерти! — И О п ар и н а у ш л а со д в о р а, д е
вочки т о ж е д о л го не было.
О п ять скучно, к а к и в ч е р а .. . Д е л а т ь нечего; изб а и
при ю т О пари ной к а за л и с ь м не противны ми, т а к и хоте
л о сь скорее у д р ать отсю да; но что-то у д ер ж и в ал о .
О п а р и н а во р о ти л ась ч ас а через три, за п р я г л а л о
ш ад ь в до лгу ш ку , п о л о ж и л а в до лгу ш ку д в а л у к о ш к а с
чем-то, один небольш ой бочонок и небольш ую кад уш ку.
— Н у, о ставай тесь, б л а г о с л о в я с ь .. . В город поеду, —
с к а з а л а О п ар и н а, совсем го то в ая к отъ езду.
— В озьм и м еня, я совсем з д о р о в .. .
— Д а тебе там что за надобн ость при спела?
— В едь ты не над олго, а я бы по гл ядел на город.
— М еста нету: сам ой ко е-к ак и то присесть. З а в т р а
338
или п о с л е за в т р а б есп рем ен но б у д у .. . А ты см отри, ш тобы
все бы ло в пор яд ке, слы ш и ш ь? З а д е р у , коли ш т о .. » —
говори л а она плем янни це.
— С колько ж е тебе з а ж итье-то, т ету ш к а? — сп р о
сил я.
— А ты р а зе ех ать хош ь?
— Хочу.
— Т а к вот и пустили! — О на у ш ла во д вор, а минут
через д еся ть п о ех ал а, го во р я плем янни це н аставл ен и я .
Ч ер ез п о л ч аса п л ем ян н и ц а куд а-то у ш л а . О н а в ер н у
л а с ь дом ой ночью, и к а к п ри ш ла, т а к и л е г л а , не р а з д е
вая сь, на скам ью . Во все это врем я я бы л хозяи н ом в
дом е: щ его л ял в своем костю м е, сидел у р аскры того окна
с трубкой, х л е б а л щ и, которы е находились в печке, и д а ж е
ч итал библию , к о то р ая л е ж а л а в горенке, на небольш ом
столи ке под иконам и. Н о особенно меня за н и м ал и н еб о л ь
ш ие тетр ад ки , найденны е мною в том ж е угольном столи ке
ком н аты . П ервы е и последние листы бы ли о торваны , п р о
чие листы исписаны р азн ы м и почеркам и — крупно, м елко,
по-печатном у, косо и прям о. Т ут о зн ач ал и сь им ена и ф а
м илии, вещ ь и цена, нап ри м ер: «Н и к о ф о р у Я ковли чу
сена 1 р. 15 коп.» — и все вро д е этого. Н ем ного стран и ц
бы ло пусты х. У плачены л и деньги — ничего этого не по
к а з а н о и не зачеркнуто. В ины х м естах бы ло н ап и сан о
черн илам и, две-тр и стран ицы за л и т ы черн илам и, н еск о л ь
ко пол-листов слипли сь и проп итали сь сал о м , во многих
м естах ничего н е л ь зя бы ло р азо б р ать , потом у что или к а
р а н д а ш стерся, или пи сан о серы м и ч ерн и лам и , и хотя
крупно, но н еразборчи во, вроде таких слов: ш л я с и к а зу
б р а к уй » — и т . п. Н и чисел, ни м есяцев, ни д а ж е п р а зд
ников нигде не об означено. К ром е этого, я о б рати л ещ е
вн и м ан и е на стену против окн а, у которой с то ял а кр о вать
с периной, вероятн о п р и н а д л е ж ащ а я О париной. Н а этой
стене в нескольких м естах н ач еркан ы углем палочки, к о
сы е и кривы е, и крестики. Н еско л ьк о п ал о ч ек и крестиков
бы ли у ж е зач еркнуты . Я вы вел то заклю чени е, что О п а
ри н а гр ам о те не ум еет и зд есь, вероятно, что-нибудь на
п ам я ть зап и сы вает.
В ечером погода сто ял а х орош ая, и я сидел б ольш ею
частию у откры того окн а, т а к к а к солнце свети л о на п ро
тивополож н ы е д о м а. С ело б ы ло о ж и вл ен о более о б ы к
новенного, т а к что на у л и ц е играли р е б я т а и сидело
329
неск ольк о м у ж и к о в ку ч кам и в р азн ы х м естах ; у своих или
соседских д о м о в сидели ж ен щ и ны с р укод ельем или гр у д
ны м и р е б я т а м и . В есел ы ж е бы ли, н ад о с к а за т ь правд у,
то л ько р е б я т а , а м у ж и ки и б абы р а зг о в а р и в а л и м еж д у со
бою о чем -то не очень _ весело. О чем они говорили — я
этого не сл ы ш ал . Н о вот из к ал и тк и противополож ного
д о м а вы ш ел ст ар и ч о к в синей ру б ах е, опоясанн ы й п л ете
ны м из кр асн о й ш ерсти поясом , в та к и х ж е синих с з а п л а
т а м и ш та н а х и в л а и т я х на ногах. Л и ц о его бы ло очень
бледно, во л о са и бор о да седы е; сам он бы л сгорблен, и
его нем н о ж ко тр ясл о . О тойдя нем ного от кал и тки , он сел
на скам еечк у , перекр ести л ся и подпер гол о ву рукам и .
— Д е д у ш к а И в а н , подь в ком панство! Ч его сидиш ь
один-то? — к р и ч а л а к а к а я -т о ж ен щ и н а стари ку. Д е д у ш к а
И в а н посм отрел на кр у ж о к, закл ю ч ав ш и й в себе д вух
ж ен щ и н и тр ех м уж и ков, и ничего не с к а за л .
К стар и ку п о д о ш ла м о л о дая ж ен щ и н а, д е р ж а в левой
р уке п р я ж у , и, п о гл ядев кругом , что-то ш епотом спросила
с т ар и к а ; тот то л ь ко рукой м ахнул. Ж е н щ и н а подсела к
нем у, и м е ж д у стар и ко м и ж ен щ и ной н ач ал ся р азговор
ш епотом . Я несколько р аз за м е ч а л , к а к ж ен щ и н а у к а зы
в а л а рукой на дом О париной, к а к р а з на то окно, у кото
рого сидел я, и с т а р и к только в згл я д ы в а л по нап равл ен и ю
руки, с ж и м а л рот и ни каки х при этом особенны х д ви ж ен и й
не д е л а л .
— А ты с л ы ш ал : прибы ль бог п о сл ал А нне-то Ф едо
сеевой, — п р о го в о р и л а вдруг ж ен щ и н а гром ко.
— У ж л и р о д и л а? К огда? — спросил стари к, ш ироко
в згл я н у в lia ж ен щ и н у .
— Н и к а к в о б ед бог д а л — сы нок. г , О п ари ха бы ла.
— Д а ведь у е х а л а О п ари ха?
— У ж о на свое д ел о сп р ав и л а. Б ы л а я сегодня у нее,
у Ф едосеевой-то: х о м я к — м альчонко-то!
— Н у, д а й бог.
— Т ы бы за ш е л б р аж к и вы пить! А? З ах о д и ?
— П о ко р н о спасибо.
Ж е н щ и н а ото ш л а прочь и что-то ч асто г л я д е л а на мою
особу.
Х отелось м не очень выйти на улицу, пройтись по селу; но
вы йти — .значило н ар у ш и ть беседы крестьян: они бы тбгд а
п ер естали р а зго в а р и в а т ь , потом у что я д л я них человек
совсем посторонний. К р о м е того, я ещ е не зн а л огнош е240
ний крестьян к м оей х о зя й к е О париной. Т а к я и проси дел
до з а к а т а солнца, ко гд а н а у л и ц е у ж е не бы ло ни душ и.
Я у ж е хотел за тв о р и ть окно, к а к у сл ы ш ал м уж скую
б р ан ь и визг ж ен щ и ны . Р а з о б р а т ь с н а ч а л а не бы ло в о з
м ож н ости, потом я из кри ков понял, в чем бы ло д ел о.
К рестьян ин, и зр яд н о вы пивш ий, тащ и л в волость свою
пьян ую ж ен у, к о то р а я у к р а л а у него последние д в а р у б ля,
и он наш ел ее в к а б а к е . Ч то т а м она д е л а л а — я не понял,
но н ад о п о л агать , что что-то нехорош ее. М у ж тузил ж ен у,
ж е н а р у га л а с ь и к р и ч а л а : « З а р е ж у , в а р н а к , зар еж у ! ты
м еня в гроб вколотил, — за р е ж у !» А т а к к а к в окн ах по
к азы в ал и с ь м у ж ск и е и ж ен ск и е головы и оттуд а с л ы ш а
лись одобрения, относящ и еся к обиж енн ом у м уж у, то
обиж енны й м у ж о с т ан а в л и в а л ся и кричал:
— П ри сл у ш ай те, батю ш ки! П рислуш айте, голубч и
ки. . . осподи!
— Х орош енько ее. г . О н а сегодня к а к О п ари ху при
всем м ире ч еств о в ал а. г . Х орош енько! .
— З а р еж у !! сп алю с е л о ... — в и зж а л а о тчаянн о ж е н
щ ина.
— В еди е е . . 5 н и ч е в о !. г
— П ри сл у ш ай те ее р е ч и .. , Б у д ьте с в и д е т е л я м и .. ,
б л а г о д е т е л и !, ,
П ротив церкви несчастную ж ен щ и н у у ж е тащ и л о д вое
м уж и ко в; она р в а л а сь , би л ась, голосила; м у ж бил ее в е
ревкой.
— В от н ак азан ь е-то . г * осподи! — говорили, к ач ая го
л о в ам и , зрители и за п и р а л и о к н а .. *
В одном окне, н ед ал ек о от церкви, п о к а за л а с ь гол ова
м уж чины , с волосам и, заплетенны м и в косу.
— Ш то ж ты ее бьеш ь, мош енник! — крикнуло- лицо.
•— О тец В а с и л ь .. ï п р а в о .. .
— П ош ел спать, с в и н ь я .. . а не то сам о го в волость
зап ер еть велю!
— О н м еня п о г у б и л .. . истребил с о в с е м .. . кровь! —
вы л а ж ен щ и н а.
Я за к р ы л окно и хотел идти на улицу, чтобы защ и ти ть
ж ен щ и н у, но мне при ш л а в голову мы сль: могу ли я тут
помочь ей чем -нибудь, когда и она пьяна, и м у ж ее пьян,
и все соседи во оруж ен ы против нее? . . Т а к я и остави л
свое нам ерени е. Н о эта сцена долго беспокоила меня. Хо
зя й к а р а с с к а за л а мне, что эта ж ен щ и н а испорченная;
341
теп ер ь я у в и д а л , что в селе все против нее; м уж ведет ее
в волостн ое п р а в л е н и е за к р а ж у у него трудовы х денег,
которы е, м о ж е т бы ть, со став л ял и весь его кап и тал , и за
как о е-то д р у го е прегреш ение. *. В ер о ятн о , не она сам а
д о ш л а д о тако го п олож ен ия, что все против нее и что з а
с т а в л я е т ее бы ть такою , а до вел о ж е ее д о этого что-ни
б удь и кто-ни будь? И что будет д а л ь ш е с этой ж енщ иной?
В о сне м не м ер ещ и л ась эта сцена, и к а за л о с ь мне, что эта
ж ен щ и н а горько р а с к а и в а е т с я перед нач аль ством во всех
своих д е л а х , проси т прощ ения — и ещ е чего-то х о тела бы
о н а попросить, д а не знает, чего бы т а к о г о .. .
В ст а л я при восходе солнца, р азб у д и л девочку, взял
по ее у к а за н и ю наб и р у х у и пош ел з а гр и б ам и . Н о когд а
я вы ш ел з а в о р о та, то реш ительно не зн ал , в какую сто
рону идти. П о счастью , из одних ворот в ы ех ал в телеге
крестьянин . Я спросил его.
— П о грибы -то, пош тенны й, неблизко: верст пять б у
дет, д а и тут х о д ьб а-то через речку М алиновку*
— Н е пойдет л и кто из ваш их?
— И з м оих-то д вое уш ли. А вон к половинкиновском у
д ом у постучись, м о ж ет стар у х а М а р е м ь я н а подет. О на
позд но уходит.
Я п о б л а го д а р и л крестьянин а и подош ел к указан н о м у
д ом у.
О к а за л о с ь , что стар у х а, б аб у ш ка М ар ем ь я н а, ст р аш
н ая охотниц а д о грибоискан ия, сегодня идти не м ож ет, к
вел и ко м у ее со ж ал ен и ю , т а к к а к у нее что-то очень н ел ов
ко под сердц ем , и о на бы ло п о сы л ал а з а попом, д а поп
у ех ал ночью в дер евн ю З а ги б а л и х у . М о л о духа с к а за л а
мне, чтобы я попросил С тепаниду И гн атьевн у, что ж и вет
нап роти в, чтобы о на отпустила со мною своих парней.
Я т а к и сд ел ал . О к а за л о с ь , что п арн и сегодня поедут на
п окос и что если м не т а к ж е л а т е л ь н о идти в лес, то я
один м огу идти, т а к к а к я не м аленьки й, или бы м ог взя ть
с собою п л ем ян н и ц у О парихи, у которой я ж и ву. Все это
го вори л о сь коротко и как-то неохотно.
Д е л а т ь нечего, поплелся я н ау д ал у ю . П ри вы ходе из
се л а я у в и д ал впереди ж ен щ и ну с л укош ком на спине.
Я ей кри кн ул р а з, крикнул д в а, пустился в бег — ко е-к ак
ж ен щ и н а о стан о ви л ась. О на б ы ла не м ол о да; лицо ее
б ы ло изнурено, г л а за за п л а к а н ы . Я не с тал тревож и ть ее
и, при входе в лес, повернул от нее н ап р ав о и ходил все
342
б ольш е по кр аю и р едко -р едко зах о д и л в д ал ь , о п а с а я с ь
п отерять и з 'ь и д у паш ни.
О своем похож дени и за г р и б а м і^ о том, к а к п ри ятно
бы ть в лесу одном у, говорить не стану: это п ред м ет и з
вестны й. Н о вот я вы ш ел из л е с у и уви д ал , что у р ж и с и
д е л а та ж е с а м а я ж ен щ и н а. Е е плетеное л у ко ш ко бы ло
переполнено до того, что п р ед став л я л о собою д в а э т а ж а ,
из которы х верхний бы л го р а зд о ш ире н и ж него, потом у
что в л укош ко бы ли воткнуты свеж и е п р у тья ряби ны , а
м еж них переп л етал и сь таки е ж е прутья и с л у ж и л и п р о
д олж ен и ем л у ко ш ка, т а к что будь у этой ж ен щ и н ы ж е л а
ние сби рать грибы целы й день, то она, вероятн о, у в ел и
чила бы л укош ко ар ш и н а на д в а. О коло нее, на тр ав е,
л е ж а л о д ес я т к а три красн ы х грибов, которы е, по всей в е
роятности, не входили в верхний э т а ж л у к о ш к а. Ж ен щ и н а
бы ла босая; то л стая к о ж а ног б ы ла и зр ан ен а во многих
м естах, и она теперь в ы т ас к и в а л а из левой ноги з а н о з у .. .
Я присел нед ал еко от нее и за к у р и л трубку. Н а спрос мой,
к а к она м о ж ет ходить босиком в лесу, где почти на к а
ж д ом месте л е ж а т сухие прутья, сосновы е иглы и т. п.,
она упорно м о л чал а; т а к ж е ничего не о твети ла и на з а м е
чание, что сегодня д ен ь ж а р к и й . П оэтом у п р о д о л ж ат ь к а
ки е бы то ни бы ло вопросы мне бы ло неловко, и я счел
з а лучш ее идти домой.
Д е н ь был д ей стви тельно ж а р к и й , тем более бы ло м не
ж а р к о в моем длинном пальто, похож ем на х ал ат; м не
хотелось пить, а воды не бы ло. Н о все-таки зд есь д ы ш а
лось лучш е, чем в душ ном городе. И д я м е ж д у д в у м я п а ш
ням и, я вдруг потерял из виду село. О ка за л о с ь, что м ест
ность, по которой я ш ел, бы ла н и зкая. Н а к о н е ц в ы б р ал ся
я на ровное место. Ц ер к о в ь наискось, л евее. Н ал ев о , по
чти в ногу со мною, ш ла н ер азго в о р ч и в ая б а б а : я видел
только ее голову, п о вязан н у ю платком , и верх л у к о ш к а с
плотно укладенны м и в нем грибам и. В скоре я п отерял ее
из виду, но когда вы ш ел на только что у н авож ен н ую
зем лю , уви д ал опять ту ж е ж ен щ и ну, сид ящ ую у одного
о б ож ж ен н о го пня. О на у п и р а л а голову обеим и л ад о н ям и
и горько п л а к а л а .
— Т етуш ка! о чем ты плачеш ь? А ль болит что? —
спросил я, подойдя к ней.
— Ох! — п р остонала она и пущ е преж него за п л а к а л а .
М не хотелось у зн ать причину ее горя, но я не зн ал ,
343
что с к а з а т ь ей. В д р у г она п е р е с т а л а п л а к а т ь , ди ко в зг л я
н ул а на м еня, отвер н у л ась, м инут с д еся ть п р о гл я д ел а на
одно м есто — и в д р у г ки н у л ась м не в ноги и п роговорила:
— Н е освободиш ь ли ты , корм и лец , сестру-то мою,
Д а р ь ю Е го р о ву ? С паси, корм и лец , по гроб буду за тебя
ц а р и ц е небесной м олиться, м ату ш к е-то наш ей!
Б о л ь ш о го уси л и я мне стоило уговорить ж ен щ и ну
сесть; я зл и л с я н а то, что о с тал с я у О париной, пош ел по
гри б ы — и теп ер ь д о л ж ен р а зы гр ы в а ть р о л ь чиновника,
— Ш то, р а зе тво я сестра худое что с д е л а л а? — спро
сил я ее.
— О й, ни в чем не повинна, к а к п еред богом истин
ны м. . . П е р е д небом , ш то п еред престолом , г о в о р ю .. . Все
это от него, от м у ж а -в а р в а р а , д а от зл одей ки О пари хи
ж и зь т а к а я . . . В се о н . . , О свободи ты е е . . . С тегать ее
хотят.
— Е сли что м огу — сделаю , только на м еня ты много
не п о л агай ся ; потом у я ч еловек не сл у ж ащ и й , а ж и ву
зд есь потом у, что за х в о р а л дорогой, а р ан ьш е этого и во
все не им ел н и како го нам ер ен и я д а ж е и м им о ваш его села
п р о езж а ть .
Ж е н щ и н а см о тр ел а на м еня тупо; она, казал о сь, н и
чего не п о н ял а из моих слов.
— О н, м у ж -то ее, д а зл о д ей ка О п ар и х а все ж и л ы , п ро
к л яты е, вы тян ули из нас.
М ы несколько м инут м олчали. Я не зн а л , что говорить,
о чем спросить ее, и вдруг с к а за л :
— Ч ем ж е он и О п ар и х а обидели вас?
Ж е н щ и н а то ль ко о х ал а. С больш им и усилиям и р а с
с к а з а л а она м не целую историю , ко то р ая, к а к я понял,
бы ла такова:
О тец их бы л волостны м старш ин ой в то врем я, когд а
они, сестры , бы ли м олоды . Б р а т ь е в у трех сестер, ж и вш и х
д у ш а в душ у, не бы ло; а м ать в то вр ем я, когда их у ж е
прочили в невесты , то есть на п ятн ад ц ато м году, б ы ла не
р о д н ая , но м ач ех а — и, сам о собой р азу м еется, не им ела
об них тако го попечения, не л ю б и л а их и не заб о ти л ась
об их нравственности, как р о д н ая м ать. П оэтом у в д ом е
ч асто с л у ч ал и сь д р ам ы такого р о д а: м ачеха за с т ав л я е т
п ад ч ер и ц что-нибудь д ел а ть — они вон из избы, к п од ру
гам , о тку д а м ачех а нередко про го н ял а их с криком ,
б р ан ью и побоям и, чем попало, — что, р азу м еется, н ем ал о
344
бесило д евуш ек, за б а в л я л о п арн ей , а от этого взрослы®
лю ди сел а считали д очерей старш ин ы з а отпеты х д е в у
ш ек, у которы х будто бы не бы ло ни сты да, ни совести. Н о
все это бы ла чистей ш ая л о ж ь , потом у что д ев у ш к ам т о л ь
ко и бы ло р адостей, что у подруг, где они, и то т о л ь к о
на вечорках, игр ал и в р а зн ы е игры с парн ям и . О тец б ы л
пьян ица; он вполне вер и л ж е н е и д а ж е б о ял ся ее по о д
ному обстоятельству, которое р а сск азч и ц а не х о тел а в ы
д ат ь на свеж ую воду. Д о сем н адц ати л етн его в о зр аст а
ж и тье сестрам бы ло к ато р ж н о е. Н е у д ал о сь им вы йти з а
м у ж по своем у ж ел ан и ю . М ач ех а с к а з а л а своем у м уж у,
что надо н ап ер ед сто л к ать за м у ж старш ую дочь, но не за
кого-нибудь, а з а ее хорош его знаком ого, д есятского, у к о
торого в селе в то в р ем я бы л постоялы й дом и которы й,
незави си м о от своих сл у ж еб н ы х о б язан ностей , и сп олн ял
тогд а д а ж е почтовую гоньбу. В о зр а ж е н и я и сл езы Д а р ь и
против этого не бы ли приняты во вним ание, и Д а р ь ю о б
венчали насильн о, но в первую ж е ночь м олодой ули зн ул
от ж ен ы , что весьм а у д и ви ло поселян и р азо зл и л о с т а р
ш ину. Н о к ак о во бы ло посрам л ен и е молодой! — н ад нею
см еяли сь все девуш ки, все парни и в особенности тот, кого
она б ольш е всех л ю б и л а. Д а р ь я , впрочем , д олго не д у
м ал а и са м а с т а л а п р о п ад ать из дом у. Н а ч а л и с ь б е з о б р а з
ны е ссоры, б ран ь, побои. М еж д у тем все прои зош ло вот
отчего: д есятский просил от старш ин ы при дан ого ты сячу
рублей, на которы е хотел р асш и ри ть отп р авл ен и е почто
вой гоньбы и прикупить несколько д есятко в д есятин хоро
ш ей зем ли в таком -то месте. С тар ш и н а о б ещ ал вы д ать
ему эту сум м у тотчас после венчания, и т а к к а к м еж д у
ними не бы ло закл ю чен о н и каки х письм енны х о б я з а
тельств, то старш ин а, по благословении м олоды х иконам и,
н аотрез о т к а за л с я от сл о ва, отчего за уж и ном м еж д у т е
стем и зятем пр о и зо ш л а д р а к а , после которой д есятски й
и у д р ал из села в город со вдовой О парихой, а ч ерез н е
делю пр о гн ал от себя ж ен у и с тал ж и ть откры то с О п а
рихой. П отом он поссорился с О парихой и в зя л к себе
Д ар ью , и когда его сд ел ал и старш иной, он с тал о б р а щ а т ь
ся с ней ласко во , говоря ей, что он д о ко н ал -таки ее родню
тем, что отца за р азн ы е подлоги сослали в С ибирь, а м а
чеху он п рогн ал из дом у, и она неизвестно к у д а потом
скры л ась. В се-таки Д а р ь я у ж е не м огла лю бить своего
м у ж а. С а м а р а с с к а зч и ц а за м у ж не вы іііла, потом у что ее
£45
ж е н и х а сд а л и в солдаты , и он неи звестно где п р о п ад ал
н еск ольк о л ет, и хотя потом и воротился на родину, но
п р еж н и е п р и вязан н о сти и отнош ения н а зы в а л глупостью и
теп ерь на нее м а л о о б р ащ а е т вни м ан ия. Т р етья сестра
т о ж е в ы ш л а з а м у ж и ж и л а д о во льн о сносно, но н азад
том у три го да у м е р л а от родов. Т а к и б и л ась Д а р ь я не
ско л ьк о лет. Д е л а м у ж а ее пош ли все х у ж е и хуж е; п р о
д а л он всех л о ш ад ей , стал пьян ство вать, бить ж ен у, н а к о
нец его см енили с до лж н о сти , описали з а казен н ы е деньги
в се его им ущ ество и посадили в острог. В это врем я
Д а р ь я и р а с с к а зч и ц а ж и л и где господь бог при ведет и где
д о б р ы е лю ди позволят. И з острога м у ж Д а р ь и вы пущ ен
н ед авн о , несколько м есяцев за н и м а л с я кон окрадством и
теп ер ь к о е -к а к за н и м ае т с я извозом . В селе у него нет ни
к о л а, ни д в о р а , ни паш ни, ни покоса. Ж и в е т он у своего
д яд и , ж е н е ничего не дает, и потом у она б ед ствует уж асно,
и кусо к х л е б а д о стается ей горьки м и сл езам и .
— А это н еп р ав д а, что она в ч ер а у м у ж а у к р а л а д в а
р у б л я ? — спросил я р ассказч и ц у .
— В рет! вр ет он, аспид. К а к и е у него деньги?
— Д а ведь, ты говориш ь, он извозом зан и м ается , с т а
л о бьЬъ, у него д ен ьги м огут быть.
— К а к и ден ьги, коли он п р и е зж а е т пьян и поби
р а е т с я у д яд и . А вчера п р и ех ал то ж е пьян, ну, и пош ли
они с д яд е й в к а б а к . . . тот т о ж е — не пролей кап ельк у.
Н у, отту д а п р и х о дят пьян ее вин а и д а в а й и скать Д а р ь ю ,
а Д а р ь я то л ь ко ш то в к а б а к н а н я л а с ь за д в а цалковы х,
н а своих х а р ч ах . О н ее и д а в а й бить и п отащ и л в во
л о с т ь .— З а с т у п и с ь ты, родной! — п р и б ав и л а в зак л ю ч е
ние р а с с к а зч и ц а .
Я не с тал б о льш е р ассп р аш и в ать эту ж ен щ и н у и не
-знал, ком у б о льш е верить: ей ли, или тетуш ке О пари ной,
М не все-таки к а з а л с я этот последний р а с с к а з более п р а в
д и вы м , и я р еш и л хлопотать з а Д а р ь ю у О париной. М ы
пош ли м о л ча дом ой.
О п а р и н а б ы ла у ж е д о м а, в горенке, и п ер ер ы вал а
вещ и в сундуке. У видев м еня и остави в н езап ерты м сун
д ук, она п о д о ш ла ко мне с тетр ад ко й и, не о б р ати в н и ка
кого в н и м ан и я н а грибы , с к а за л а :
— Н у-ко, погляди , что тут наво р ако ш ен о ? 1 ,
1 Н а п и са н о . (Прим. asropa.X
346
Я в зя л тетр ад ку ; т е тр а д к а нем ного за с а л е н н а я ; в ней
н ап и сан о то ж е, что и в тех т е тр а д к а х , которы е я видел
вчера.
— О гурцов к а д к а — п ятьд есят сем ь копеек, — ч и тал я.
— Н у, а см етаны ?
Н аш ел см етан у — д в а руб ля.
— К а к так?
— Т ак.
— Д а ведь он писал: д в а д в ен ад ц ать.
— Т ут только д в а.
— Н е вреш ь?
Я подтвердил. О на с т а л а б ран и ть того, кто зап и сы вал ,
вы хвати л а кн и ж к у и у ш ла в ком н ату. Н ем ного погодя мы
оп ять стал и свер ять счеты, — о к а за л о с ь верно.
— О дин р а з отр еж ь, д еся ть прим еряй. Н ел ьзя! — с к а
з а л а х о зяй к а довольны м голосом и за в е р н у л а тетр ад к у в
тряп ку, которую з а в я з а л а в старен ьки й платок, к а к будто
тут хран и ли сь деньги.
— Ты, тету ш ка, и торговлей зан и м аеш ься?
— П о м а л е н ь к у .. . бог милует.
— Я д ум аю , трудно одной-то з а всем?
— Ш то дел ать-то ? В от и здеш н им -то нуж но угодить
и в городе присм отреть. В городе-то у меня сестра торгует
по м алости, ну, а в ярм онки и я на б а за р е торгую чем
случится.
— В ы годн о?..
— М а л о .. . П отом у м ал о , что том у д а д ругом у надо
д ать, подарить, значит. О дново р а зу с м еня много за т р е
б овали ; ничего не д а л а — п р о г н а л и .., Я к н ач ал ьству :
какое, говорю , п р аво наш ли твои подн ач альн ы е д ер ев ен
ских б аб о б и ж ать? Я зд есь не первы й год, говорю , т о р го в
лей зан и м аю сь, все мной бы ли довольны . Я, говорю , мол,
и до ц ар я дойду. Л ад н о , говорит нач альн и к, подож ди. —
П роходит день, проходит д в а, н ач аль ств о ни ш ьет, ни по
рет. П о ш ла опять; я, говорит, с о б и р а ю .. . не зн аю ч е г о .. .•
— С правки, вероятно.
— Н у-ну! Я, говорит, п о с т а р а ю с ь .. . А яр м о н ка-то че
рез двои сутки кон чается. Н а другой ден ь я опять пош ла
к нему. « Д о м а, говорят, нет, у е х а л ...» Я через д ен ь к
н е м у .. . «Ш то, говорю , в аш е б лагородие, п р ав д а-то где
у те! ..» — «Я, говорит, все сд ел ал , ш то ж ты, говорит,
поздно при ш л а?» Н у, значит, н ад о всегды д а в а т ь .. .
347
Х о зя й к а с т а л а х л оп отать об обеде, которы й состоял из
гр и б н и ц ы и ж а р е х и из грибов ж е, а я пош ел в тот к аб ак ,
где, по р а с с к а зу ж ен щ и ны , сид ел а в последнее врем я
Д арья.
Э то б ы л а м а л е н ь к а я к о м н атк а, с перегородкой и стой
кой, и м ею щ ая ви д лаво чки , но п р о п и тан н ая м ахоркой и
вод кой . М е ж д у стойкой и стеной в у глу с то ял а полубочка,
с, воронкой в о в ту лк е и с м едны м кран ом внизу бока. Н а
п о л у сто ял о несколько буты лей, д в а-тр и полуш тоф а и не
скол ьк о пусты х косуш ек. Б о л ь ш е ничего не было. П ри
м оем входе в л а в о ч к е не бы ло никого, и я, простояв ми
нуты две, у д и ви л ся простоте сельских ж и телей. С тал я
к а ш л я т ь — никто нейдет; отворил д в а р а за д вер ь и хлоп
нул ею — то ж е. Н ако н ец я крикнул д овольн о гром ко:
«Х озяин!»
И з -з а перегородки п о к а за л а с ь х у д о щ ав ая м олодая
ж е н щ и н а и, п о зевы вая, спросила:
— Ш то тебе?
— О д н ако , как и е вы б е з б о я з л и в ы е .. . Н е боитесь, что
у в а с всю в о д ку утащ ат.
— Н е у тащ ат!
Я попросил с т ак а н водки и заго в о р и л насчет городской
т о р го в л и вином . Ж ен щ и н а у в ер я л а, что у них, бог милует,
во р о в ещ е не бы вал о , а т а к к а к в это врем я почти никто
в будни не приходит в к а б а к , то она и д о зво л и л а себе
н ем н о ж ко прикорнуть, не за п и р а я д вер ь, а если ж е когда
кто и при дет в к а б а к в это врем я, то не беспокоит ее, а
д о ж и д а е т с я и с а м пить не смеет, потом у что ш ила в м еш ке
не утаи ш ь. Т олько один кум ее пользуется тем правом ,
что он, п ри ходя в к а б а к , н ач и н ает б р аж н и ч ать: но он
б р аж н и ч а е т подолгу и не один.
— Э то з а что ж е, тету ш ка, в ч ер а б аб у в волость
увел и ?
— А бог их зн ае. Н а п а с т ь одна. М у ж — пьяница, д р а
чун. . . ну, и опять, ем у больш е в е р ы .. . .
— О н а у в а с ж и л а?
— Д а гд е ж ей и ж ить-то больш е, к а к не у нас, по
т о м у у ж вся и з б и т а я .. . В се О пар и х а.
— О п ар и х а, говориш ь?
— Т ы хош ь и у нее ж и веш ь, а я все-таки ее не боюсь,
п отом у к а к теп ерь я торгую водкой, т а к и она т о ж е то р
го в к а, и говорить я все могу. Ш то она пры тка, это з а ней
348
пусть и будет, а ш то н асч ет ее л и х о д ей ства — ш и л а в
м еш ке не утаиш ь. В от ш т о .. . В се знаю т, ш то к а к м у ж е
нек-то ее пом ер, она и д а в а й п р и м азы в а т ь с я з а м у ж ем
Д а р ь и -т о в та поры , ко гд а он ещ е холостой бы л.
ведь
не п р и м азат ь с я : то гд а д о статки бы ли у него, а она только
дом ом и в л а д е л а .. . Н у, д а тот н а ден ьги п о зар и л ся , ж е
ни лся на Д а р ь е , д а О п ар и х а о п л ел а его; т а к -т а к и и о п л е
л а . Ч ьи теперь у нее покосы -то д а паш ни? — О л ексея.
Ч ь я л о ш а д ь у нее? — ево ж е. В от она к а к а я ! Н у, р а зе
ж ен е это не о б ида? Д а она, я те ск аж у , — хоть ты п ер е
д а в а й , хоть нет, — через нево и в лю д и-то в ы ш л а, и она
ж е опять и р а зо р и л а его; а к а к р а зо р и л а , и зн ат ь ся с ним
перестала/
•
,
— К а к ж е это она с д е л а л а ?
— К ак ? Д а так : к а к за в и д е л а она, что он на ней не
ж ен ится, а на попятны й д во р от нее, она п о м ал ч и вает, а
потом и говорит: ш то ж е, говорит, О лексей М итрич, ты не
зай д еш ь пи вка поп робовать? Т от заш ел , с тал п л а к а т ь с я
на свое ж и тье. О на его л а с к а т ь .. . Н у, и пош ло д ел о. Д е
нег ли надо, она д аст, д а не зр я , а зап и ску во зьм ет и ср о к
в зап и ске п о к аж ет. В от она к а к о в а ! . . Тот все б р ал -б р а л ,
д а к а к попал в беду, то она ем у и д ай ещ е д ен ег под л о
ш ад ь д а под корову, а потом и п р ед ъ яви зап и ски куды с л е
дует. Н у, зн ам о , без д ен ег не обош лося.
— О на, значит, кап и тал и м ела?
— З н ам о , воровски ж и л а . . . У нас-то у кр асть нечего,
т а к в городе в о р о в ал а, а в городе-то у нее сестра р о д н а я
за солдатом за м у ж е м ; ну, и хоронили концы , тем и т о р
говлю завел и . В от таким -то м анером она и з а в л а д е л а п о
косам и д а паш ням и. А уж насчет э т о . . . куды к а к речи ста,
заговорит. В от О лексей-то М итрев и приш ел к ней после
острогу и д а в а й корить ее; а она на одну речь ем у сто р е
чей, ну, тот и присм ирел; у нее ж е и за н я л опять под р а с
писку. . . О на ем у и л о ш а д ь д а ж е д а л а , д а л о ш а д ь ту он
сбыл, д ругую за в е л , значит, по тер ял — ищи! З н а т ь не
знаю , говорит: у м еня т а к а я л о ш ад ь , а в твоей зап и ск е
д р у г а я .. . Н у, значит, м ах у д а л а . . . Т а к она, зн ач и т, и
р азо р и л а ево. А у ж про Д а р ь ю и говорить нечего: т ак -т о
ли она на нее зл о в р е д н а — беда!
— А д ав н о л о ш ад ь-то п о тер ял ась? — Ж е н щ и н а посм о
тр ел а на м еня под озрительно и спросила:
— А тебе на ш то?
£49
— Н ет, я так. В ед ь м ое д ел о стороннее.
— Д а с м есяц б у д е т . Т ы видел у нее л ош ад ь-ту?
— П лохо.
— А л о ш а д ь отли чн ая: р у б л ей п ятьдесят, надо быть,
стоит, а она на я р м о н ке куп и л а, говорят, за п ятн ад ц ать.
— Я м щ и ки го во р ят, О п ар и х а зд есь в почете.
— Д а м а л о л и д у р -то д а п р о с т о ф и л ь ..-. О но, конеш но,
свое д о б р о д ар о м о т д а в а т ь не приходится, то лько у ж она
п л у т о в а т а больно. В от х ош а бы к прим еру: К у зьм а З а л ы ж н ы х в зя л у нее пять м ер о в с а .. *
— С воего-то не бы ло?
— Т о-то, ш то сби лся д ен ьгам и и за к а б а л и л овес-то ей
ж е п р я м о с паш ни. Н у, она зап и ск у с него: зап л ати ть, мол,
к п аск е. П а с к а п р и ш л а, а у того д ен ег нет. ; . П иш и, гово
рит, н о в у ю .. . Т о сдуру-то и н а п и ш и .. Н у, значит, и вы
ш л о д в е з а п и с к и .. . В от к а к о в а О п а р и х а -т о !. . И ей все
сходит, чтоб ее я з в и л о ! . г
Н а этом мы и покончили разго во р ы . О п ари ха весьм а
з а н я л а м еня. М не хотелось рассп р о си ть ее о ее ж и зни, и я
с т а л в ы ж и д а т ь удобного к этом у сл у чая; только сл у ч ая
этого не п р ед став л ял о сь, а р ассп р аш и в ать ее прям о, ни
с того ни с сего, неловко.
П о окон чан ии о б ед а, когд а О п ар и н а н а к а зы в а л а п л е
м янни це, к а к к ак ом у -то крестьянин у отм ери ть овса, т а к
чтобы б ы ло не в убы ток О париной, или, попрощ е ск азат ь,
о б м ер я ть , я в д р у г спросил ее:
— У в ас, тету ш ка, на как о м основании н ак азы в аю т
р о зга м и ж ен щ и н ?
— Н а том , ш то обучать у м у -р азу м у следует всякого!'
— Н у, а если бы, к прим еру, — тетуш ку О пари ху? . .
— Э то в а не будет: я зако н ы знаю . З н аю , ш то ноне
это отм енено.
— З н ач и т, коли отм енено, н а к а зы в а т ь п р о ти во зак о н
но, а кто не и сп о лн яет зако н , тот не д о л ж е н л и отвечать?
— Д а ты к чем у эту историю подвел?
■— С л ы х а л а ты : хочут стегать Д а р ь ю Я ковлеву?
Л и ц о О п ар и х и нем ного п ер ед ернулось, г л а з а свер к
нули.
— О тку д а ты это сл ы ш ал ?
— В се го в о р я т, — с к а з а л а п лем янни ца, п ерем ы вая
ч аш к и и л о ж к и .
— Н е теб я сп р аш и ваю т! — к р и кн у ла х о зяй к а.
350
Я р а с с к а з а л вчераш ню ю сцену.
— Н у, этом у не бы вать! ^ В от ещ е н о в о с т ь !!. К ак о е
они т а к о е п р а в о в зя л и б аб стегать?
— Д а тебе-то тут ш то?
■ ■
— Р а з е м не не о б и да? Р а з е это не о б и д а всем б а
бам , коли н а д ним и м уж и ки будут к о м ан д о в ать т а к и и з
д еваться?
— Д а ведь ты на нее серди та?
— С коль серди та, столь и м и лостива. Ты д у м аеш ь, я
без чувствия?
Х озяйка торопливо о д ел ась и скоро вы ш ла; она скр ы
л ась за церковью .
В ечером н а поляне, п еред домом О париной, си д ел о не
сколько ж ен щ и н; сидёли они в разл и ч н ы х п о зах п ол ук ру
гом, с р аб о там и , а у за в а л и н к и д о м а О пари ной сидели д е
вочки с грудны м и р еб я там и , за м е н я я своим и особам и
нянек, о коло них ж е терлось ш ту к ш есть д етей -м ал ол еток .
М олодое поколение говорило негром ко, потом у что зан я т о
бы ло и грам и в клетки , потчеваньем д р у г д р у га глиняны м и
л еп еш кам и и т. п. Н ал е в о от м олодого поколения л е ж а л и
на поляне холсты и нитки. Ж ен щ и н ы р а зго в ар и в ал и , но
не ш ум ели по обы кновению , а вели себя чинно, вероятн о
потому, что тут о р ат о р ст в о в а л а О пар и н а. О на у в ер я л а,
что го р азд о л учш е у ты кать д о м а куделей, чем мохом, по
том у что от этого в изб ах теплее д ел ается; с м еял ась н ад
одной соседкой, что она, не им ея хорош его р ассу д к а,
в зд у м а л а п олож и ть п аклю н а кам ен ку . В се это она р а з ъ
я сн я л а в течение пол у ч аса, о с т ан а в л и в а я с ь то л ько то гд а,
когд а ее п ер еб и вал и , и хотя в ее сл о вах ничего не бы ло
нового и интересного, но ж ен щ и ны сл у ш ал и ее, к а к я з а
м етил, с уд овольствием , часто о тр ы в ая г л а з а от работы ;
и когд а она кон чи ла, они не н аш л и сь с д е л а т ь к ак о е-н и
будь в о зр а ж е н и е О париной.
— Б а б ы , не най дется ли у в а с изли ш ку п ак ли ? — спро
сила вдруг О п ар и н а.
— Т ебе на ш то?
— Н ад о . В город — один куп ец просил п у д а с д в а.
Т а к .... на пробу.
Р азго в о р переш ел к п ак ле. О к а за л о с ь , что теперь
пакли едва ли у кого м о ж н о найти. О д н а ж ен щ и н а с к а
351
з а л а , что у нее хотя и есть нем ного этого т о в ар а, но она
д еш е в о не о тдаст, тем более потом у, что у нее нет льну,
а л ен сея ть они бу ду т го д а через д в а , ко гд а сп р авя тся .
О т п ак л и переш ли к том у, что ны нче то р го вл я чем бы то
ний б ы л о с т а л а не в прим ер х у ж е прош лы х годов, н ар о д
с т а л с о б а к а , п олиц ия придирчивее, т а к что хоть и не езди
в город. Т олько вот ещ е ярм онкой и м ож но ко е-к ак бить
ся, д а и тут поганы е т а та р и ш к и стар аю тся за в л а д е т ь п ер
вы м и м естам и, отбить их, бедны х ж ен щ и н, на зад ний
п л ан , и п р о д аю т гнилой то вар , перекупаю т л учш ее и их
ж е , опы тны х торговок, л о в к о н агр еваю т. П ротив этого
О п ар и н а см ело в о з р а ж а л а , что если кто не ум еет взяться
з а как о е-н и б у д ь д ел о , тот не д о л ж е н и б р аться за него,
потом у что он см еш и т н ар о д и д ел а е т убы ток своем у к а р
м ан у. Ж ен щ и н ы п ы тали сь бы ло опровергнуть это своими
п р и м ер ам и , но прим еры р а зб и в а л и с ь О париною р азл и ч н ы
ми д о к а за т е л ь с т в а м и из своей практи ки; то гд а ж енщ ины
ст ал и кори ть ее р азн ы м и плутням и, и д ел о чуть не кон
ч илось небольш ой ссорой, но О п ар и н а незам етно переш ла
к Д а р ь е Я ковлевой , п о к а зы в а я на нее к а к на ж енщ ину,
не ум ею щ ую ни з а что взяться, отчего из нее впоследствии
н е л ь зя о ж и д а т ь ничего хорош его.
— Д а в и н о в ата ли она-то? — в о зр а зи л а вдруг одна
женщ ина.— С ам плох, т а к не по д аст бог. Р а з е я не т а к ж е бедна
б ы л а в м ол о ди ц ах -то ? Р а з е вы т о ж е из б огаты х семей-то?
В сп ом н и те-к а п рош лое врем я!
Н еско л ьк о ж ен щ и н вздохнули и вполне согласи ли сь с
О п ари н о й в том, что д ей стви тельно Я к о в л ев а отчасти сам а
в и н о в а та ; что она ещ е в д евч о н к ах и зб а л о в ал ась. Ж е н
щ ины три, н еи звестн а почему, стал и гнать по д ом ам своих
д етей . З а т е м О п ар и н а что-то ш епотом сообщ ила своим
п о д р у гам , отчего одни из них вы тянули л и ц а и покачали
го л о вам и , д р у ги е у д ар и л и по коленям . З ам етн о , что со
общ енн ое О п ари н ой известие ж ен щ и н ам приш лось не по
сердц у. В д р у г они заго л о си л и все, но я не мог понять
см ы сл а этого м итин га, только сл ы ш ал : «В рут они всё!
это м у не д о л ж н о и быть! на то р а зе мы д ал и с ь им?»
П о всей вероятн ости , суж д ен и е происходило насчет
Д а р ь и Я ковлевой .
З а уж и ном , состоявш им , к а к и обед, из грибницы и ж арехи, я р а с с п р а ш и в а л х о зяй к у о ж и зн и крестьян и о том,
852
какую вы году приносит им зем л я. П о ее взгл яду, ж и ть в
селе очень м ож но, зе м л я хо р о ш ая, и гл авное — нуж но не
лениться. П о л о ж и м , оброки и р азн ы е повинности ныне
больш ие, но она о ненеш нем врем ени у м о л ч ал а, а гово
рила, что при преж них п о р яд ках некоторы е крестьяне скол ач и в ал и -та к и кап и тал ец и д а ж е уходили в города, и как
на ф ак т у к а зы в а л а на одного купца, уш едш его из их села
в лаптярс и теперь ворочаю щ его больш им и к ап и талам и .
«Н а все это, — гово р и л а она, — нуж ны см етливость, тер
пение и Ловкость, нуж но испы тать всякие лиш ения и не
приятности, и когд а д е л а будут идти в гору, не нуж но з а
зн ав ат ь с я или вы ходить из себя». Н о при этом о самой
себе она ничего не с к а за л а , д а ж е не у к а за л а на себя при
мером. П отом она круто поверн ула к тому, что их село,
н аход ящ ееся от города К. в д в ад ц а ти верстах, м ож ет
иметь вы годную торговлю с городом , если бы за торговлю
принялись ж енщ ины . П о ее понятию , м уж чины долж ны
раб о тать в селе, нап рим ер у х а ж и в ат ь за паш ням и, при
х ваты вать р аботни ков из р азны х п р азд нош атаю щ и хся
лю дей, которы е целы м и д еся тк ам и ш ляю тся по миру, мо
гут приучать детей к работе, а ж ен щ и ны до лж н ы торго
вать в городе, тем более потому, что зем л я д а е т с избы т
ком то, что посееш ь, только п о л ьзо ваться этим , по мнению
О париной, м уж ики не умею т, потом у что м ногие из них
или н аход ятся в к а б а л е -у ку л ако в, или л ен я тся и пропи
ваю т излиш ние деньги в к а б а к а х .
— Вот, наприм ер, я; про м еня все чеш ут язы ки, и все
меня не л ю б ят от зави сти . О собливо ни одна б аб а не с к а
ж ет про м еня постороннем у человеку хорош его и припле
тет непрем енно что-нибудь, чтобы осрам ить меня. Е сть вон
и такие, которы е д а ж е яковлевской Д а ш к о й попрекаю т,
будто она через м еня т а к а я с д е л а л а с ь .. . И ной р аз так до
того р а зо зл я т в г л а за , ш то д а ж е зап л ач еш ь от такой н а
пасти. . . Н у, значит, креплю сь. А не крепись я д а думай,
что они м еня с п ал я т или что худое н ад моим хозяйством
сделаю т, — все вверх дном пойдет. Ей-богу! А я на все
плю ю и им ж е д обро сделаю , потому к а к бы худ ни был
человек, а все ж е после пригодится и б лаго д ар н ость к тебе
будет иметь. Н ичего нет х у ж е в ж и зни, суды рь ты мой,
к а к эта болезь. Ш есть р а з я после м у ж а в лихом анке
бы ла, ш есть р а з со бо р о вал ась, а не п о м е р л а .. . Видно,
господь бог терпит моим грехам и д л я какой-нибудь
23
Решетников, т. I
353
п о л ьзы д л и т мою греш ную ж и зн ь . А они ш то? . . хоть бы
о д н а п р и ш л а п р о в е д а т ь .. * В от то ль ко п л ем янни ца и с л у
ж и т м не, д а и ту сби ваю т: иди, говорят, к м атери , — О п ар и х а т е б я изурочит. ; . А р а зе я ей д о б р а не ж ел а ю ? Ш то
о н а в городе-то вы ж и вет? чем у научится? Е щ е, п о ж ал у й ,
п ел ьм ян н и ц ей ал и кал аш н и ц ей с д е л а е т с я .. . Д а и как и е
ноне н р авы в городе! — О п ар и н а перекр ести л ась, потом
о б р ат и л а с ь к д евоч ке, ко то р ая в я за л а в а р е ж к у :
— П о едеш ь в город-то, к а к б аб ы говорят?
Щ еки д евочки покры лись рум янцем , она робко с к а
з а л а : « Н е т ...»
— Д а ты у м еня не см отри так-ту! З н аю я по себе: без
м еня на гол о ве ходиш ь, а при м не — в угол. П оди-ко, п ри
неси п и вка, д а не ко п ай ся в погребе-то. С л а в а богу, н а
е л ась , поди.
Д е в о ч к а в ы ш л а.
1
— А х и т р а я д евчонка! н у ж д ы нет, ш то м ал а! Н у ж д ы
нет, ш то я ее в зя л а пол то р а го д а — все п оряд ки п ерен ял а,
все по-м оем у д ел а е т . Н е беспокойся, лиш него не п ер е
д аст! . . Н у, в город-то я ее не беру, потом у д о м а надо
ком у-н и б удь бы ть: иной р а з м уж и ки за е зж а ю т за овсом.
Н у; и б ер е ж л и в а . Э то ко гд а чего-нибудь д аш ь ей — сп р я
чет, т а к что я у ж ей сундучок к у п и л а .. . А т о ж е ведь и
л ю б и т м еня она, н у ж д ы нет, что иной р а з губы надует.
— В ы, тету ш ка, иногда у ж очень сердиты б ы в а е т е ,—
за м е т и л я.
— А ты д у м аеш ь , т а к им и д ай волю! Ты говориш ь:
принеси ч аш ку, — а она сидит. Н у, р а зе т а к н аук у нуж но
прои зво ди ть? К а к а я она после этого м ать будет?
— Л а с к о й надо.
О п ар и н а за х о х о т а л а и с к а за л а :
— О тку д а ты это л а с к и -то найдеш ь? Р а з е м еня л а с
кой вспои ли -вскорм или? р а зе м еня топерь л а ск аю т , коль
не огор чаю т теб я на к а ж д о м ш агу ? Л а с к а ш то значит? —
п о б л а ж к а .. . А к а к с д е л а л п о б л а ж к у р аз-д р у го й д а к а к
б у д ет д и тятк о чу ж и х советов сл у ш аться, то гд а придется
сам о й все д ел а т ь . А я не т а к б о гата, ш тобы д ар м о ед о в 1
д е р ж а т ь ; это, м ож ет, у б огаты х господ т а к . п р и н я т о .. . Н о
к а к р а с с е р ч а е ш ь , то ж н о и не у д ер ж и ш ься — и п ок ол о
ти ш ь, а потом и п р и л аск аеш ь . В от они и б о ятся и сл у
ш аю тся. К при м еру, м еня-то к а к приучали? Н е заб ы ть
м н е ..
354
В это в р ем я д евочка п ри несла ж б а н пива. Х озяйка н а
л и л а мне полную глиняную кр у ж ку , вы пи ла и с а м а з а л
пом к р у ж к у пива. Д е в о ч к а сел а н ед ал ек о от тетки. Ей
тож е, к а к видно, хотелось или пива вы пить, или п ослу
ш ать, что будет р а с с к а зы в а т ь тетка,, С тан о ви л ось у ж е
темно. Н а улице никого не бы ло видно; в д о м ах огней
тож е не видать.
— Ты ш то ж е сидиш ь, полунош ница! К о г д ы — т а к и
за д ел о м спиш ь, — проговорила обы кновенны м голосом
хозяйка девочке.
— Я . . . т а к . . і не хотца спать-ту, — проговори л а д е
вочка, за к р ы в а я рукою рот, которы й при последнем слове
ш ироко р аскр ы л ся.
— П о ш ла, дры хни! — с к а за л а строго х о зяй к а.
П ока д ево ч ка с т л а л а себе постель в горенке, х о зяй к а
и я м олчали.
Х озяйка ещ е вы пи ла пива и м не н ал и л а кружку.— Ч то-то м не спать не охота! О казия!
— Ты д а в е н а ч а л а бы ло о своем ж и тье говорить, —
ск азал я с сочувствием .
— Э то насчет воспитания? И стинно, воспи ты вать
нельзя, к а к строгостью : за всем надо сам ой присмотреть,
потому кто при пасает-то? Я п ри пасай, а д ругой м ы т ар ь?—
д у д к и ! . і — Вот, к прим еру, м ое дело. У родителев-то у
моих сем ья б ы ла б о л ьш ая, а каж и сь, окром я м еня, никому
не бы ло столько чи ж ал о . В от п еред истинным богом! (О на
взгл я н у л а на икону и перекрестилась, голос ее д р о ж а л ,
к а к будто ей бы ло обидно.) Д е н ь и н о ч ь .. . куды!! Н икогда
не зн а л а спокою с м ал о л етств а. П ер во -н ап ер во — ребята.
К ого кач ай , с тем водись; то прибери, другое; то сделай,
пято-десято. А ж и л и некоры стно, д ай им бог ц арство не
бесно, хош а и счи тались за заж и точ н ы х, потому отец-то,
не тем будь пом янут, хоть и испивал м ал у толику, но
все ж гонош ил 1 по хозяйству. Свои паш ни имели и л а д
ненько п р о д а в а л и в городе; бы вал о , в зим у-то м еш ков
десято к п род аст и заш и б ет р ублев три д ц ать, потом у пшени чн ая-то м ука в та поры б ы ла три с половиной али
четыре з а м еш ок в пять пудов, а топерь вон она по пяти
и по ш ести скачет. А м ать -то м оя п р о д а в а л а т о ж е в городе
яй ц а, м асл о и кап усту, только не ум ел а беречь д ен ьгу:
1 Старался, (Прим, автора.)
355
к а к вы ручи т р у б л я три-четы ре — и д а в а й п окупать ситцу
ал и пряников. . И ко л ач и в ал ж е ее за это отец, крепко
ко л ач и в ал , хоть бы и не сл едо вал о , потом у огород или ск о
тинка и птиц а зав сегд ы д о л ж н ы п р и н а д л е ж ат ь хозяйке;
о п ять н ад о и то в расчет в зя ть — сам -то он и сп и вал ж е от
своих тр у до в праведны х! Н у, а все ж е она т р а ти л а с ь не в
м еру, и мы, по м илости ее, никогда, что есть, яи ц не ели.
В прочем , что об этом и говорить? Б ы в а л о , поеш ь, чего
бог д аст, а я т а к д о сем н ад ц ати л ет и терпеть, что есть,
не м о гл а яиц. Н у т р о не приним ало. С пер ва я все с р е б я
ти ш кам и н ян ч и л ась д а д о м а у п р а в л я л а сь , потому, когда
м ать в город уедет, все хозяйство на м не л е ж а л о . М ать
говори л а, что я к хозяй ству больш е то р о в а та , а вот сестра
К атер и н а-то — к торговле. Т олько я за м е ч а л а , что сестра
М атерина ни к торговле, ни к х о зяйству не см ы ш лена; а
м!не больно хотелось торговать, только м ать не хотела.
Н у, я и н а ч а л а прои зводи ть торговлю в селе. У ж больно
м не см еш но, к а к вспом ню , к а к я гл у п а б ы ла в та поры .
М ат ь уедет, я отдел аю сь д о м а и бегу к подруге, или по
д р у га ко мне при беж и т, и говорю : д а в а й м еняться! Т а тожеі'
ну, д ав а й . А м енять-то бы ло ш то? бусы, с у п е р и к и ,1 п л а
ток. . . д а м а л о ли ш то? . . Н у, потом и говорю : сколь при
д ач и ? Т а к и м е н я л и с ь !. . А все эти придачи и други е
сл о ва я от м атер и п ер ен я л а. А ли пойдем в огород и д ав а й
р в ат ь м орковь и д а в а й м еняться. В идиш ь ли, я у ж очень
реп у л ю б и л а, а под р у га м о р к о в ь .. . П отом м ать н а ч а л а
м ен я б р ать в город, ну, там я и у зн а л а , в чем суть. И т о л
к о в ат ь об этом нечево. А тут вы ш ла я за м у ж , суды рь ты
м ой (х о зя й к а в зд о х н у л а ). И виж у, порядки там не те.
Р о д н я б о л ьш ая, к а ж д ы й в свою сторону д а в свой к ар м ан
тян ет, а то лк у м ал о , бедность о б у ял а в с е х .. . Н у, д ел о
м олодое, хочется повеселиться, ан нет — д ел ай . Х очется с а
мой бы ть полной хозяйкой, — нет, тут все хозяйки. О бида
просто берет, а м у ж см ирны й, олух; то лько когд а пьян,
тогд а и боек, то гд а и д р а т ь с я л е з е т .. . Т а к я и п р о м ая л ась
восем ь годочков, и эти года я б ы ла совсем пустяш ны й че
л о век, потом у ровно ничего д л я себя не с д е л ал а; д а ж е
торговлей за н я т ь с я не м о гл а — нечем бы ло торговать-то.
А сестр а в то в р ем я вы ш ла за м у ж за вах тер а. — Ну, а к а к
пом ер м уж -то, я словно в о скр есл а. П ер во -н ап ерво ж е —
1 Перстень. (Прим, автора.)
356
.'своей коровен ки нет. А от м у ж а мне д о стал о сь д есять
Рублев: в ш ап ке н аш л а — заш и ты бы ли; ну, я и не
знаю , куды мне д еть деньги, ш то с ними д ел ать. Н а ту
пору и подвернись О лексей Я ковлев. Он р ан ьш е на м не
ж ен и ться со б и р ал ся , д а потом надул. П р и ш ел он ко мне,
б р ат ец ты мой, в дом . А я ж и л а то гд а в своем д ом е, сам
м уж строил, то лько то гд а одна и зб а бы ла, а у ж это я все
после сострои ла с ам а. Н у, я его пивком, он — т а к и так,
говорит, л е б е з и т .. . Н у, д ел о м о л о д о е .. . П р о ш л о .. . Н а
д у х у все п р о щ е н о .. . В от я ем у и д ай под р асп и ску денег,
н и к ак ш есть рублев. А тут д ел о подош ло к л ету, поспели
огурцы , я в Т., д а одна, на яковлевской л о ш а д и .. . У ж и
н аи м а л а с ь ж е я с т р а с т е й !. . В оры н ап али , д а ви д ят —
огурцы , хотели л о ш а д ь взять, д а у ж только Н и к ол а-святи тел ь с п а с .. . Д в о и сутки п р о ж и л а в Т., ко е-к ак п р о д ал а: і
то л ько три ц ал ко вы х и вы ручи ла. Н у, все ж — хоть и н е
много, а я б ы ла больно р а д а и с т а л а потом ездить в го
р о д : почти все, что бы ло в огороде, п ер ев езл а в город и
ден ьги коп ила; то ль ко вот Я ковлев, и в ы сасы вал их. Т ак
я и с д е л а л а с ь торговкой, и это наш им -то не больно сп ерва
-нравилось, а потом и б аб ы стал и поручать м не п р о д авать
яй ц а, м асло, кап усту. Т а к ш то иной р аз я с тр ем я возам и
к ат и л а в город с одним и м альчи ш кам и . К у п и л а я корову,
овечек, куриц, свиней, ну, тогд а д ел о пош ло ещ е лучш е,
/только, случалось, во р о в ал и скотину. И все ж е — гл яж у ,
возни много, одной т а к трудно, ш то не приведи бог, а
прибы ли м ало, потом у не я одна торгую , д а и крупного
т о в а р у у м еня нет. С та л а я подум ы вать, к а к бы мне п о
стоянно то р го вать в городе. Н у, и нельзя: в селе у меня
в с е хозяйство, а в городе надо н ачинать сы знова. Т а к ни-чего и не в ы д у м а л а и м а я л а с ь много лет. Н аш и -то бабы
много мне д о вер ял и , и я без о б м ан а исп о лн ял а порученья.
А это много значит, и они ещ е больш е стал и р асп о л агать
мной д а на м еня н ад еяться: нет у кого муки, ко мне бегут,
потому отчего не д а т ь своем у ч е л о в е к у — не обм ан ет, от- ,
д аст; а если и м уку не возворотит, я сеном возьм у, ал и ;
овсом, али чем ины м. Т ож е, н ап рим ер, м у ж и к у нуж ен
хомут, а ден ег нет. Н у, и плачется. Я говорю : ничего, п о - ,
д о ж д и , на яр м о н ке д еш ев л е купим, а ты м не только р а с
писку пиши, после скви таем ся. Н у , а к а к не зап л оти т, и
други м возьм ем . Д а , суды рь ты мой, много возни нуж но
с наш им и м уж и кам и! К огда н у ж д а , он и б о ж и тся и п л а
357 j
чет, ш то вот к а к то лько п оп рави тся, со сторицею в о зв р а
тит. А когда стан еш ь просить свое, он ж е и о б и ж ается.
Н у, п о д у м а л а-п о д у м а л а я: ш то если я все таки м м анером
б уду у п у ск ать свои вы годы , не п олуч ать д олгов, э д а к
са м а обеднею . П о л о ж и м , н у ж д аю щ ем у ся д ат ь нуж но,
т о л ь к о он-то зач ем о б м ан ы в ает д а кри вит душ ой? Н у, д у
м аю , не буду я вам больш е в зубы см отреть. Н а ш л а я
ч ер ез сестру в городе человека: судейский столон ачальн и к.
В от коли кто м не не п латит денег, я р асп и ску сто л о н а
ч ал ьн и ку , м у ж и к а и потянут. Н у, тот и пиш ет условие:
п о к ви таться на овсе или рж и . Оно хотя и убы точно это
д л я м еня, потом у я не могу определить: сколько изм елется
р ж и , — все ж та к и что-нибудь д а стоит, и м у ж и к у ж зи
мой м еня не проведет: покою не д ам , к а к начнут молоть.
А ту т я и паш ни и покосы п р и обрела себе, и с л а в а те гос
поди, при бы ль есть.
— К а к ж е ты одна-то у п р ав л я еш ь ся ? — спросил я.
— К ак ? В едь р а з е ты не зн аеш ь, мы наш и работы с п р а
в л я ем пом очам и; ну, а мне м ногие д о л ж н ы , многие и не
о т к аж у т с я , потом у грех; вот я и пр и гл аш аю : кои д олж ны ,
д о л ги зач и таю т работой, а кои не д о лж н ы , тех уд о вл етво
ряю д ен ьгам и , поденно. Д а деньги што! П ом очи нуж но
т о л ь к о сп р ави ть хорош енько: угощ ение н ад о сделать.
Р а д и одного угощ ен и я пойдут. У м еня, что есть, и сею т и
п аш у т д ар о м . В от што! И на это есть т о ж е своя причина.
В и д и ш ь ли, м ать м оя л екар ски м искусством зан и м ал ась,
а м не этого искусства не п е р е д а в ал а , а я все-таки зн а л а
н а зв а н ь е т р а в и зн а л а , какую она т р ав у откуд а берет.
З н а л а , ш то лечи ть не трудно, а т о ж е з а л еченье ей п л атя т.
Н у, к а к п о м е р л а она, я и п р и н ял ась за л еченье скоро. З а
х в о р а л а б аб а — по всем у селу стал о известно, а мне осо
бли во; свекровь ее приходит и сп р аш и вает: нет ли, гово
рит, у тебя, О п ар и х а, тр авки как о й ? Н у, я в зя л а тр авки и
п о ш л а. А я с л ы х а л а из р азго в о р о в от м атер и , к а к а я т р ав а
.от как о й болести п ользи тельн а. В ы зд о р о вела б аб а. Н у, с
тех пор и стал и м ен я зв ать во все д о м а, и с т а л а я д л я всех
н у ж н а. А тут вско р е и повитухой я с д ел ал ась . Т о ж е т р у д
ности нет больш ой; ничего худого н е случалось, м и л овал
бог. В о т они все и зн аю т чувствие, видят, ш то у м еня
м у ж а -т о н е т , и п р и стаю т к м у ж ьям : н ад о , говорят, помочь
О п ари х е-то . Д а и м у ж ь я зн аю т это, потом у все мною от л и
хих б олестей облегчение имею т. Н у, и всп аш ут и посею т.
358
— С воим посею т?
— Д о ж и д ай ! Н ет, м у ж и к то ж е плут: мы, говорит,
всп ахать — вспаш ем , не больш ой расчет, а за с е я ть нем ож но, свое сем и подай. Н у, д а это т а к и следует.
— Н у, а к а к ж е ты кровь-то пускаеш ь? В едь это
вредно.
— И! . . кровь — с ж и р у , али с застою . От чего бо
лесть? — С крови. В ы цедил ее — и легче. Д а мне, суды рь
ты мой, сто р а з вы пускали кровь-ту!!
— Т о-то ты и х у д ая.
— А р а з е . . . А тучный ч еловек к а к п ом и рат? . . Нет;
сам ое гл авн о е — это к р о в ь .. . О пять ж е, у м у ж а К атерины
ф ел ы п ар есть — д р у г-п р и ятел ь — т а к он м не л ек ар ств и я
д ает. У меня, каж и сь , пузы рьков т р и д ц ать е с т ь .. і —
Я ведь то ж е и л о ш ад ей пользую .
— М ного ж е у тебя д ел а-то , — с к а за л я после м ин ут
ного м олчания.
— Б ед а! И Hé повериш ь, за все мои хлопоты и с т а р а
ния они мне все злом п л атят. И ной р а з пьяны й м уж и к т а к
и грохочет на все село: п и яв к а О пар и х а. * , А бабы все
только до сл у чая, чего-чего не говорят! 5 ; А к а к кто за х в о
р а е т или горе какое, идут, просят пиявку О париху. В от
какой крестьянекий-то народ! — за к л ю ч и л а О п ари н а и
гром ко зевнула.
— Э к я — к а к р ассиделась-то! Темень-то! — с к а за л а
она и в стал а.
;
Б ы л о дей стви тельно темно.
О п ар и н а з а ж г л а сальн ую свечку и с т а л а д ел а т ь себе
постель на полу избы.
— Н у, летом ты торгуеш ь овощ ам и, а зим ой чем? —
спросил я О парину.
— Зи м ой -то? А зим ой я п родаю муку, лен, м асло,
яйцы , — д а м ал о л и ш то? , . П р о д аю и сита. Т ол ько этим
больш е зан и м ается сестра. У нее в л а в к е все есть — т о л ь
ко одной ж и вой воды нет,
— И сено есть?
— П ош то сено? С ено бли ж н и е крестьян е продаю т, и я
сеном не зан и м аю сь.
— Н у, а на я р м а р к е что продаеш ь?
— Н а ярм онке? П р о д аю орехи и пряники: потому д е
ревенские го р азд н о п ад ки д о этого т о в а р а. Д а и ярм он като ш то? — Т олько бы кам и д а л о ш ад ьм и и торгую т, д а вот
359
р а зе ещ е поганы е та та р и ш к и стары й д а гнилой ситец п ро
д аю т. . . — А ты иди — спи! Н е цельную ночь сидеть д л я
тебя, — п р и б ав и л а она сердито.
Н а д ругой д ен ь утром мы пили чай, — я з а столом п ро
тив хозяйки, п л ем ян н и ц а ее поодаль, на л а в к е . Н а з а м е ч а
ние мое: зач ем ее плем ян н и ц а не сидит з а столом , она
с к а з а л а , что д ев ч о н к а ещ е м а л а и д о л ж н а сидеть т о л ь к о ,
тогд а, когд а будет соверш енною невестою.
— Н о ведь ты говориш ь: без м у ж а ж и ть лучш е?
— Н и к о гд а и ником у я этого не с к а зы в а л а . П отом у
сам ты р ассуди , к а к о е ж и тье девке? Хоть где ни ж и ви
д ев к а , а веры ей той нет, к а к бабе. И хорош его будь п о
веден ия, и тут н асчет поведения су м л ев аться будут, и н а д
зору з а ней больш е. Д а и как о е ж и тье д ев к е одной? С кем
она посоветуется? И опять: р а зе во зм о ж н о устоять д евке
от со б л азн о в ? А б а б а не то: куды ни приди, везд е всем
р а в н а ; никто тебя пальцем не ткнет, и веры тебе больше.Т о ж е и в д о в а ., , и вдова то ж е б аб а, потом у зам у ж ем
б ы л а .. .
О п ар и н а си л и л ась о бъ ясн ить п олож ен ие вдовы , но у
нее ничего не вы ходило, кром е того, что вд о ва бы ла з а
м уж ем , и потом у ей более д о л ж н о бы ть д о вер и я.
Ш ел д о ж д ь . П о улице ш ел полупьяны й д есятский и,
остан овивш ись п ер ед домом О париной, с к а з а л что-то не
гром ко. О п ар и н а отп ер л а окно и кр и кн у ла:
— К у д а ты?
— С кли кать! Д а ш к у стягать хочут.
О п ар и н а с негодованием х л о пнула окном и стал а скоро
уб и р ать со сто ла чаш ки.
Я спросил у нее, где волость, и пош ел ту да.
З а церковью сто ял о ещ е несколько д ом ов, и из них осо
бенно в ы д ав ал и сь д в а до м а: один, пятиоконны й, стоял на
п л ощ адк е, против церкви. Д о м был построен н ед авно и по
новом у ф асону. У окон бы ли расписны е ставн и, д ве трубы
обелены . Н аи ск о сь этого д о м а, через д о рогу или улицу,
бы л дом стари нного ф асо н а, стары й, черны й, с п р о в ал и в
ш ей ся д о половины кры ш ей. Н а д окн ам и, с разб и ты м и
стек л ам и , б о л т а л а с ь о б ел ен н ая д о ска, д е р ж а щ а я с я на
одном гвозде, с надписью — волосное правление. В дом е
бы л гам и крик. В о рота бы ли растворен ы , д а они, к а к надо
п о л агать , с д ав н его врем ени и не зап и р аю тся, потому
что половинки их д е р ж а т с я только на верхних б олтах
360
и подперты . В о д во р е ам б а р с д в у м я д вер ь м и . В этом а м
баре, к а к я у зн а л после, со д е р ж а тс я вин оваты е, в одной
половине — м уж чины , в другой — ж ен щ и ны . О кон ни в
том, ни в другом отделении нет. В о д в о р е гр язн о, возд ух
тяж ел ы й , г н и л о й .. . В ош ел я по небольш ой л есен ке на
кры льцо, потом вош ел в тем ны е сени, из которы х ведут
д вери вовнутрь, с п р а в а и слева. Н а п р а в о д в ер и отворены .
Т ам , в небольш ой ко м н атк е с одним окном и с об лу п и в
ш ею ся и запл есн евевш ею во многих м естах ш ту к ату р ен
ною стеною , стоял небольш ой стол простой работы ; на
столе и на окне сидели в р у б ах ах крестьяне, д в о е из них
курили м ахорку. Я поклонился им, спросил: зд есь в о л о ст
ное правл ен и е? — и получил утвердительны й ответ. Н и к а
ких украш ений в этой ко м н ате не §ы ло, кром е одной
рам ки м еж д у печью и дверью , которою я вош ел в к о м
н а т к у ,— р ам ки с разбиты м стеклом . В р а м к е ничего
не бы ло, и я не мог понять, д л я как о й именно цели
повеш ена она; д а , над о п о л агать , и к р естья н е об этом
не знали.
Д р у г а я ко м н ата, в три окна, довольн о просторн ая, но
у зк ая , с таким и ж е ощ ипанны м и и зап л есн евевш и м и сте
нам и и потолком , с черны м от грязи полом, то л ько и о тл и
ч ал ась от первой что простором д а д в у м я столам и и ч е
ты рьм я стульям и, стоявш им и у столов. З а одним столом
сидело д в а чел о века в сю ртуках, с дли нны м и вол осам и и с
плутовским и ф изионом иям и, за другим сидел со л д ат и п и
сал грам отку двум кр естьян ам . Э тот со л д ат, к а к я у зн ал
тут ж е, п р и н а д л е ж ал к составу кан ц ел яр и и волостного
п равл ен и я. А у зн ал я это из того, что вы ш едш ий из у гл о
вой ком наты пи сарь, м олодой, бойкий господин, в легком
летнем п альто и скри пящ и х сапогах, п р и к а за л ем у п ер е
писать какую -то бум агу. В этой ком н ате б ы ло ч еловек до
трид цати крестьян, больш ею частью в р у б ах а х и ш ап к ах .
П оловина из них сидели на полу у стен, п оловин а, с о б р а в
ш ись в небольш ие кучки, о чем-то горячо р а зго в а р и в а л и .
Н екоторы е кури ли т а б а к . З д е с ь происходил тако й говор,
что р а зо б р ат ь реш и тельн о ничего нево зм о ж н о; никто не
стесн ялся ни крупны м и в ы р аж ен и ям и , ни язы ком , ни р у
кам и , все р авн о к а к на улице; в ся к к а к б удто бы чувство
в а л себя в своем дом е; только из того, что при появлении
волостного п и сар я в этой ко м н ате или при проходе его в
первую ком н ату н ар о д нем нож ко у ти хал, а н екоторы е
361
д а ж е в с т ав а л и с полу, м ож н о бы ло заклю чи ть, что они у
н а ч а л ь ст в а .
Т р е т ь я ко м н ата о тл и ч ал ась от первы х д вух тем, что,
к р о м е таб ач н о го д ы м у , в ней п ах л о ещ е и водкой. Д е й
стви тел ьн о , я уви д ел на окне полуш тоф с ж и дкостью , д е
р евя н н у ю солонку, чайную ч аш ку и редьку. В этой ком
н а т е стоило д в а ш к а ф а , о краш енны е на скорую руку к р а с
ною к р аск о ю , и посередине больш ой стол. З а столом у
стены сто ял о три сту ла, из коих один, край ний к окну,
им ел подуш ку, обш итую кож ей. Н а столе бы ли р а зб р о са
ны б у м аги , паспорты , две каки е-то книги; пи сарь сидел
н а кр а ю , противоп олож ном той стене, у которой стояли
ш к аф ы , и что-то п и сал; перед ним стояли трое кре
стьян .
П р о сто ял и с четверть ч аса, а н ач аль ство не являлось.
У м еня от ды м у н а ч а л а болеть голова. К р естьян е на меня
не о б р а щ а л и вн и м ан и я, то лько писарь, проходивш ий мимо
м ен я, косился.
Н а к о н е ц я в и л ся стар ш и н а: низенький человек, л ет со
р о ка, с лы сой головой и больш ой черной бородой. Он был
не т о л ст и не тонок и не щ еголял костю м ом : на нем был
н ад ет черны й зипун, опоясанны й красны м ку ш аком . Ф и
зи о н о м и я его в ы р а ж а л а тупость и дикость. П ри входе он
к р я к н у л , в ы т ащ и л и з-за пазухи ситцевы й гр язн ы й платок,
отер им л ицо и, пр о то л кавш и сь в толпу, пробасил:
— В а с ь к а , падле-ец ! — З а т е м он н а ч а л тузить одного
кр естьян и н а, сто ящ его б ли ж е всех к выходу.
Н а р о д зах о х о тал .
— И л ь я П е т р о в и ч .. . — произнес получивш ий удар.
— Заш и б у ! Заш иб у!!
— Г ляди , К у зьм у з а В аську принял? — с к а за л , смеясь,
м олодой крестьянин.
—
Н а р о д опять в р а з зах о х о тал.
— А ль К узьм а! К у -у з ь м а !. . Ах ты, еш ь те л е ш и й .. ,
К у зь м а ? . . Н у, просим прощ ения, — говорил старш и н а и
при последнем сл ове низко поклонился К узьм е.
— Н ичего; за ч ти за недоим ку.
— Ц елуй! д р у г ! — го в о р и л стар ш и н а и стал целовать
К у зьм у .
— С п о х м ел ья а л ь п ь я н ? — спросил стар ш и н у н арод .
— В идно, грех попуталі— пьян н и к а к ... С мотри не
гр о х н и сь,— острил м олодой крестьянин.
362
Н а р о д зах о х о тал .
С тар ш и н а м отнул головой и пош ел в третью ком нату.
— А, В аси л ь В аси л ь ч ! . . Сто л ет зд р а в ст в о в ат ь, три
п ь я н с т в о в а т ь .. . В о д ка-то есть ли? — И стар ш и н а ткн ул ся
ж ивотом в стол, причем произнес:
В аси л ь ? . . к а к бы
таво-сево?
— Е сть мне когд а с тобой р а зд о б а р и в а т ь ! С ад и сь на
свое м есто д а пей водку, вон! — п р о говорил пи сарь, у к а
зы в ая рукой на окно.
— О-о! Ах ты, со р о ка-б ело б о к а. ï . Т а-та-та! т а -а та! — С тар ш и н а, сх вати в полуш тоф , сел на стул с к о ж а
ной подуш кой.
— Яким! п одай-кось л ах а н ь -ту ? — с к а з а л 1 старш и н а
м уж и ку, сто явш ем у у д вери.
— Р ан ен ь к о б ы . . s т о в о .. . — н ач ал б ы ло Я ким и по
чесал себе заты л о к .
— Ну! не тебя — себя угощ аю .
М уж и чо к по д ал стар ш и н е чайную ч аш ку , редьку и со
лонку.
— В о т ! . . и потолкуем тож но. *, В аж н о ! — произнес
старш ин а, вы пив ч аш ку водки.
С тар ш и н а стал за к у с ы в а т ь редькой и н а ч ал разго во р
с м уж ичком насчет лесу.
— А ш то ж , стар ш и н а, Я ковлеву-то? — спросил пи
сарь.
— В е д и ! .. Эй, Т аврило! веди Я ковлеву! Ж и в о веди,
черт те дери! — кр и ч ал старш ин а.
Н ем ного погодя в больш ую ко м н ату б ы ла введен а
ж ен щ и н а л е т тр и д ц ати пяти. Э то б ы ла и зм у ч ен н ая ж е н
щ ина, с посинелы м лицом , подбиты м и б р о вям и , б осая, в
изорванном са р а ф а н и ш к е . В сяки й п оглядел на нее и с со
страд ани ем и с о твращ ени ем .
— Ш то?! опять ты м еня в п равленье! — кр и ч ал ее
м уж , подош едш ий к ней с ку л ак ам и .
— Н е т р о ж ь ! ... Р а зб е р ем коли, тогды и бей, — у н и
м ал и м у ж а крестьяне.
Тот отош ел и н а ч а л р у гать свою ж ен у . Е го к о е-к ак
уняли.
В ы ш едш и из присутствия, то есть третьей , угловой,
ком наты , стар ш и н а сел на стул у одного сто ла, крестьян е
стал и во всю д ли н у стены , ж ен щ и н а о ч у ти л ась м еж д у
крестьян ам и и старш ин ой. Я стоял за к р естьян ам и .
*63
С т а р ш и н а в с т ал со сту ла, подош ел к кр естьян ам и
с т а л о с м а тр и в а ть их: он то п о д н и м ал ся на цы почки, то
з а г л я д ы в а л сбоку, причем гол о ва его с половиною т у л о
в и щ а о п и сы в ал а полукруг, что см еш ило крестьян, которы е
хи х и к ал и .
— А ль П р о к о п ь я нет!? К а к ж е это, р о б ята? — прого-^
в о р и л в д р у г стар ш и н а.
— Х отел бы ть, д а , видно, ногу слом ал.
— И ш ь т ы . . . А ты , П а ш к а , не зу б о с к а л ь много-тоѴ
Е й - е й .. і в некруты сдам , — проговорил стар ш и н а, о б р а
щ а я с ь к м ол о до м у крестьянин у.
— А ты, И л ь я П етрович, не р а зд о б а р и в а й , п ущ ай коли
дом ой , — прои знес кто-то недовольно.
— П у щ у , п у щ у ! . . А ведь надо бы тово, четвертуху? . ,
А? . , р о б я ! . ,
— С Я к о в л е в а бери.
— В асю х а?! В а с ь к а ? В а-сю -ха!!! — п рокри ч ал с т а р
ш и н а, о б р ат я с ь к третьей ком н атке; последнее слово он
п р ои зн ес по-кош ачьи. Н а р о д заго во р и л . В се роп тали на
старш и н у .
— С ч астл и во оставаться! — с к а за л вд р у г один к р е
стьян и н и стал н а д е в а ть ш ляпу.
— С т о й !!. К то вы д ет — гривна сер еб р а ш т р а ф у .! .—
с к а з а л строго стар ш и н а.
— Э то-то небось пом нит, на это т р е з в .. . — роптали
крестьян е.
— С ичас, р о б я т а .. .
Н икиф ор, тащ и -к о пи саря-то
за волосы ! — с к а за л старш ин а и м игнул одном у черн о
б о род о м у кр естьян и н у обоими г л а за м и . О д н ако
пи
с а р ь я в и л с я сам , с пером во рту и какой-то бум агой
в р уках .
— П одписы вай!
— П оди ты от меня! П л евать!
— Т а к я печать твою прилож у.
— А вот! — И стар ш и н а п о к а за л писарю здоровы й ку
лак.
П и с а р ь бы ло пош ел, но стар ш и н а креп ко ухвати л его
ва ф а л д ы сю ртука.
— П о с т о й -к а с ь .. s Н е уй-де-еш ь!! Я ..-, я тебя не пущ у-у!! О лексейко, говори!
И з то лп ы вы д ви н у л ся м у ж Д а р ь и и, почесы ваясь, н а
ч ал р а с с к а зы в а т ь о поведении своей ж ен ьь
364
•— В реш ь! вреш ь! — озлобленно го ворила Д а р ь я .
— А ты говори дело. В о р о в ал а она у теб я? — спросил
писарь.
— П ер ед истинным богом говорю — в о р о в а л а : около
трех цал ко вы х у н е с л а .. . за с т а в ь богу м о л и т ь .. .
Ж ен щ и н а поклонилась в ноги стар ш и н е и стал а
выть.
— Н у ! . . ш то кричиш ь-то!! А ты, пар ен ь, ноне р а зб о
гател тож но. А ш то ж подать-ту! — спросил старш ин а
А лексея Я к о влева.
— Б а тю ш к а , И л ь я П е т р о в и ч .. ; сколоты рил бы ло три
цалковы х. Н у, д у м аю , с л а в а богу, за в т р а пр ед ставл ю в
волостное п р а в л е н ь е ., . Х вать, она и в ы т а щ и л а .. . И хоть
бы грош !
— Ш то-о ты? — с к а за л старш ин а, р а с тя ги в ая .
— П р о в ал и ться, не вру!
— В ася? врет О лексейко али нет? по-твоем у как?
— К онеш но, у к р а л а .
— А вы, р о б ята? — о б р ати л ся стар ш и н а к народу.
— И з в е с т н о .. . нам ш т о .. .
— Н у, значит, у к р а л а , и конец д е л у .. .
— Н у-ко, Д а р ю х а ? ш то ты скаж еш ь, м атк а-свет? —»
обрати л ся к обвиненной старш ин а.
О бвиненн ая в д р у г н а ч а л а б ран и ться и, неи звестно по
чему, н а зв а л а и стар ш и н у подлецом .
— П остой, постой, сорока! ты ск а ж и , зач ем деньги
у к р ал а ? . , А з а р у ган ь я ещ е в з ы щ у .. . гово-ри! — крикнул
вдруг стар ш и н а т а к гром ко, что многие взд рогнули.
Д а р ь я ничего не о твечал а.
— П исарь! — стар ш и н а д е р ж а л все ещ е п и саря за
одну только ф а л д у сю ртука: — каки твои зако н ы ?
— С тегать! — одно.
— Р о б ят а , к ак ? — спросил стар ш и н а кр естьян ,
— М ы н и ш т о .. . Н ам ш то, — проговорили тупо к р е
стьяне.
— С тепанко, а С тепанко!
И з первой ко м н аты вош ел тот солдат, которы й р ан ьш е
здесь зан и м ал ся .
— К аш к а-то у те есть ли? — спросил его стар ш и н а,
ухм ы л яясь.
О казал о сь, что всю « каш ку» увез с собой стан овой на
следствие по к ак о м у -то д ел у , а что веники есть,
325
— А впрочем , — д о б а в и л усердны й со л д ат, — м ож н о
ви ц н а р е за т ь и у хм ельниковского д о м а.
С т а р ш и н а со гл ас и л с я и п о сл ал С теп ан к а з а вицами..
П у б л и к а не р а с х о д и л ас ь , а с т а л а д о ж и д а ть ся , как о е будет
н а к а з а н и е б аб е — т я ж к о е или легкое. С тар ш и н а п отребо
в а л водки, при несли четверть; несколько крестьян вы пили
по чай н ой чаш ке, то ль ко заку си ть бы ло нечем. Говор уси
л и л ся . К а ж е т с я , все п о заб ы л и о происходивш ей недавно
сц ен е, д а и о п р ед сто ящ ей никто не говорил ни слова,
т о л ь к о х в а л и л и стар ш и н у , — вероятно, всл едствие угощ е
ния, — что хо тя он и пьян, д а д в а угодья в нем.
В д р у г в б ега е т О п ар и н а.
В се кр естьян е р а зо м см олкли и удивленно см отрели
на нее.
— Г д е стар ш и н а?
В н езап н о л и н а с т а в ш а я тиш ина или гром ки й голос
О п ар и н о й за с т а в и л и старш ин у вы йти в эту ком н ату.
— Вон! глядите! О париха!! — кр и чал стар ш и н а, кусая
редьку .
— Я д а в н о О п а р и х а ... О х ты, пьян и ц а ты горькая!
И к ак о й тебя д у р а к старш ин ой-ту д е л а л ? — кр и ч ал а О п а
ри н а и при последнем слове чувствительно д ер н у л а с т ар
ш ину з а бороду.
— Н е т . . . т ы . . . па-стой, — р а зм а х и в а я рукой, говорил
п ьян ы й стар ш и н а.
— М оли бога, ш то ты пьян, а то я бы тебе г л а за в ы к о
в ы р я л а.
— О й ли? в ы к о в ы р я л а бы?
— Н у-ко, с к а ж и , к ак о в твой су д насчет Д а р ь и ?
— С тегать.
— В от теб я бы постегать-то!
іѵ
Н а р о д за х о х о т а л .
— А вы -то ш то, олухи ц а р я н е б е с н о г о ... В ы -то ш то
стоите, точно подохлы е? . ; Д л я t o f o , ч т о л и , вас позвали
сю д а, ш тобы т а б а ч и щ е прокляты й кури ть д а х о х о т а т ь !. s
Ах! гл яд и те, они вод ку л акаю т! Н у, и суд! . .
— Д а мы н и ш т о .. . н аш е д ел о ш то? коли б ы .. ;— з а
го р л ан и л и крестьяне.
— В ы -то ш то! В ы и слов с к а за т ь х орош ен ько не ум ее
те! — П отом , о б р ат я с ь к ош елом ленн ом у старш ине, к о
торы й тупо г л я д е л то на народ , то на нее и п оч есы вал '
спину, О п ар и н а к р и к н у л а:
266
— П о д а в а й писаря!
П и сар ь вы ш ел сам .
— Ты ш то кричиш ь-то, к а л аш н и ц а? Н е твое д ело —•
пош ла вон!
— К ак! м еня вон?! Д а я у сам ого гу б е р н ато р а б ы л а ,
лично с ним р а зг о в а р и в а л а , д а он и тут не гн ал м еня. А ты
ш то за ф р я т а к а я ?
— Говорю тебе, пош ла вон! — за к р и ч а л писарь.
— Ан и вп р ям ь зд есь к а б а к , то ль ко одного и недо
с т а е т — бочки нет. П о гл яд и те-ка, п р ав о сл ав н ы е, — с т а р
ш ина с писарем л ы к а не в яж у т.
— Р е б я т а , гоните ее! — крикнул р а зо зл и в ш и й ся пи
сар ь диким голосом . Н о никто не тр о га л с я с м еста, все
п ерегл яд ы вал и сь д р у г с д ругом , у л ы б ал и сь и ш еп тали :
«Н акась! эво как !» Ч ел о в ек а три, впрочем , д ел а л и эти
воскли ц ан и я вслух.
— А на столе-то не каб ак! Н у-ко, стар ш и н а, ск аж и
мне, како в твой суд?
С тар ш и н а и п и сар ь не хотели отвечать.
— А вот п о д о ж д и , увидиш ь.
— З а виц ам и С теп ан ко уш ел, — проговорили негром ко
в толпе.
f'
— И вп р ям ь стегать!?
Г
— И тебя вы стегаю ! — с к а за л в а ж н о старш и н а.
— Р у ки коротки! Д у р а к ты , д урак! В от и видно, ш то
своего у м а -р а зу м а н е т у .. . Ты спросил ли м у ж ен ь ка-то ее,
з а что он ее искалеч и л ? Г л яд ел ли ты , п ь я н ая р о ж а , что
лицо-то у нее все искалечено?
П ри последних сл о в ах О п ар и н а п о д вел а к стар ш и н е
обвиненную и с к а за л а :
— Видиш ь!
— Т а к и надо! — проговорил стар ш и н а.
— Н е твое д е л о ! — с к а за л писарь.
— Ах ты , чуча ты эд а к а я !; Н е по м оей л и м илости
ж ен уш к а-то тв о я вы л ечи лась? — с к а з а л а п и сарю О п а
рина.
• .
, , ,
— Н у, д а к ш то?
— Д у р а к , сидел бы у ж , л о п а л водку-то! А вот, подико, пиши пасп о р т Д а р ю х е .
— Э-э! сорока-то што! а? . . В иц несите-ко, р о б ята! —1
крикнул старш ин а.
367
— Э то не м еня ли у ж , в а ш а м илость? — п ер ед р азн и л а
стар ш и н у О п а р и н а .,
— И звестн о .
— П о ко р н о б ла-го-д арю ! — О п ар и н а ни зко поклони
л а с ь стар ш и н е, потом о б р ати л а с ь к писарю :
— Н у-ко, с к а ж и , ум ни ца: п р и к а за н о б аб стегать?
— П р и к а за н о .
— К а ж и зако н ?
■
— С д урой и говорить нечего.
— А вот я хоть и д у р а , а доподли нно знаю , ш то бабы
получили от сам о го ц а р я и зб ав л ен ь е от виц, и ты это д о л
ж ен з н а т ь !..
Н а р о д гр о м ко за х о х о т а л разо м .
— А вот поп робуем , к а к не велено, — с к а за л , смеясь,
п и сарь.
— Н а к а с ь , читай, — д а вслух! — к р и кн у ла О пари на
п и сарю , п о д а в а я ем у какую -то зап и ску. П и сар ь нач ал
бы ло п р я т а ть зап и ск у в к а р м а н п альто, но н арод загал д и л :
— Ч и тай , читай! Н ече прятать-то. ; г Вор!
— О т о тц а В а с и л ь я зап и ска-то , — с к а з а л а
О п а
рин а.
— Ч и т а й ! ! — за р е в е л нар о д и о кр у ж и л пи саря, с т ар
ш ину, обвиненную и О парину.
— _«И лья П етрович!» — н ач ал пи сарь чтение и, пробе
ж а в письм о про себя, остан овился.
— Ч итай!!
— Д а ничего нет: отец В асилий просит вы пустить
Я ковлеву .
— Ч итай!!! — за р е в е л н ар о д пущ е преж него.
П и сар ь, видя, что ем у отвертеться от чтения нет в о з
м ож н ости , и не н ах о д я слов сочинить что-нибудь сию м и
нуту, н а ч а л п р о д о л ж а т ь письмо:
— «В сем у ж е д а в н о опубликован ц арский у к а з об и з
б авл ен и и ж ен щ и н от телесного н а к а за н и я , и потому, со
ж а л е я о тебе, прош у пом нить это на всяком месте, потому
что за н ар у ш ен и е этого зак о н а, которы й д о л ж ен бы ть и з
вестен п и с а р ю ...» З а б ы л .. s ка ж е тс я , н е т .. . — соврал пи
сар ь.
— Ч итай! читай! н е ч е в о .. .
— « . . .ты будеш ь т я ж е л о н а к а за н . С вящ ен н и к В аси
л и й Ф ео ф и л ато в» .
368
'— Э вона, ш тука-то! Б а б не велено стегать! А м ы
то ш то? Чудно! — гал д и л и крестьяне, р асх о д я сь по
ком нате. В се заго во р и л и , р а зо б р а т ь ничего б ы ло н ел ьзя.
С тар ш и н а д олго ничего не м ог понять. П и с ар ь толкнул
его в бок.
— С пиш ь ты!
У
— К а к ж е . . . а? . . У каз! А мы т о в о ! . ,
П и с а р ь увел стар ш и н у в третью ком н ату и стал что-то
ш еп тать ему, но стар ш и н а вд р у г р а зр а зи л с я р у гател ь
ствам и на п и саря. О п ар и н а, р а зг о в а р и в а в ш а я с Я к о вл е
вым и р у га в ш а я его на чем свет стоит за к р а ж у л о ш ад и ,
вд р у г вош ла в присутствие, то есть в третью ком
нату.
— Н у, ш то ж вы н арод -то м айте? О тпускай те бабу-то.
— Д а мы у ж о . . . Где ж е этот зако н -о т? — во р ч ал
старш ин а.
— Д а ш то с вам и толковать! Н а вот тр ехрублевую ,
пиш и пачпорт: Я к о влеву на год во все гор о да, — прогово
р и л а О п ар и н а писарю .
П и сар ь п р и зад у м ал ся .
— Три м ало, п ятитку — и пиши, В асиль, — прогово
ри л старш ин а.
— Б о га бы ты побоялся! О ткуда у Я ковлевой -ту
ден ьги взялись? Б у д е т с в а с и этих — пропьете, — с к а
з а л а О пари на.
К р естьян е стал и расх о ди ться, недовольны е старш ин ой
и писарем и удивленны е известием об отм ене телесного
н ак а за н и я ж ен щ и н ам . С коро ком н аты опустели, только
пи сарь писал п асп о р т крестьянской ж ен е Я ковлевой , а
старш и н а, сидя рядом с О пари ной, р а зго в а р и в а л с ней о
поповском ж ер еб ц е, подаренном недавно старостою с в я
щ еннику. Т еперь м еж д у старш ин ой и О париной не бы ло
несогласия. Я стоял около О париной, потом у что она р е
ком ен до вал а м еня стар ш и н е и пи сарю за своего хорош его
знаком ого, приехавш его к ней из города лечи ться. С т а р
ш ина с д ел ал ся т а к л ю безен, что неотступно просил меня
вы пить водки и прийти к нем у запросто отку ш ать чего бог
п о сл ал . П и сар ь п о д ал стар ш и н е п аспорт д л я подпи сан ия;
старш и н а к о е-к ак подписал.
— И и з-за чего ты, С теп ан и д а О нисим овна, хлопочеш ь-то? В едь она не исп рави тся, — с к а за л пи сарь.
2 4 Решетников, т. I
369
•— А п о стегать надо бы! ж а л о с т ь ! . . — проговорил со
вздохом стар ш и н а.
— Ты говориш ь: д л я чего? Д а зн аеш ь ли ты, мне от
нее ж и ть я нет, то и д ел о р у га е тс я д а б аб наш их мутит.
П о ее м илости м а л о ли ш то го во р ят про м еня? . . Н у, а как
в горо д-то свезу, и лучш е.
— Э то истинно! — закл ю чи ли стар ш и н а и писарь.
О п ар и н а и я р а сп р о щ ал и сь с н ач аль ство м и вы ш ли.
Я к о в л е в а с и д ел а на кры лечке и, к а к то ль ко у в и д ал а О п а
рину, б р о си л ась ей в ноги.
— П рости ты м еня, тету ш ка О н и с и м о в н а .. ï прости-и! — п р и ч и тал а Я к о влева.
— Н у, полно, д у р а . Г ово р и л а я тебе: не плю й в кол о
дец , п р и г о д и т с я .. . С тав ай , подем ко мне.
Я к о в л е в а не з н а л а , что с к а за т ь , о д н ако п о ш л а з а О п а
риной.
Д о р о го й я спросил О парину: н еу ж ел и у них всегда т а
кой суд? О на с к а з а л а , что в волостном правл ен и и ещ е
и не то д е л а е т с я : стар ш и н а и пи сар ь что зах о тят, то и
д ел аю т.
— Н у д а , — п р и б ав и л а она, — и стар ш и н е достается.
Э то в волости -то ничего, терпят, а п о п адется пьяны й на
улице стар ш и н а а л и писарь, т а к отдубасят! . . П о у б авяттаки веку — и поделом ! О дново р а з а д а ж е п и сар я вы сте
гал и , и ж а л о в а т ь с я не посмел.
Н а зн а ч и л а О п ар и н а отп р ави ться в Т. в субботу утром.
Я т о ж е н а л а ж и в а л с я с ней, а Я к о влеву О п ар и н а отпустила
к сестре до субботы . П осле о б ед а к О пари ной при ходи ла
ж ен щ и н а с просьбой попросить батю ш ку окрестить м л а
д ен ц а за в т р а , потом у что п о сл е за в тр а отец м л ад ен ц а, кум
и кум а уеду т на покос.
— Я, — го в о р и л а ж ен щ и н а, — хо д и л а к нему, д а он
о б ещ ал с я в воскресенье: д а и н ам без тебя, тету ш ка О п а
ри н а, н е л ь зя крестить, потому ты п р и н и м ал а.
В ечером О п ар и н а сходи ла к свящ ен нику и получила от
него р а зр е ш е н и е принести м л а д е н ц а за в т р а утром в ц ер
ковь.
Я у д и в л я л с я том у, к а к О п ар и н а в езд е у сп е в ает и все ее
п росьбы исп олн яю тся.
— Н ечего и у д и в л я ться тут. В сяки й м о ж ет успеть,
коли д е л о п р а в о е и р ассу д о к им еет, — о т в е ч а л а она мне и
р а с с к а з а л а , к а к она р а з одного кр естьян и н а от рекрутчины
37Q
и зб ави л а. Д е л о состояло в том, что у одного с т ар и к а был
сын д в ад ц а т и д ву х лет. Б ы л и дети у с тар и к а и кром е этого
сы на, но все пом ерли. С ы на поставили в очередь, о чем он
д а ж е и не зн ал . О б ъ я в и л и н абор и по тр ебо вал и сы н а в
рекруты . Н а д о зам ети ть, что стар и к был слепой, а ж е н а
его постоянно х в о р ал а, т а к что сы ну приходи лось одном у
п р о к ар м л и в ать родителей . Н у, вот О п ар и н а и п о д ал а
просьбу губерн атору, н ач а л о с ь д ело, о сви д етел ьствовали
отца и освободили сы на от р екрутства, а п и сар я и с т а р
ш ину п р ед ал и суду.
*
В субботу мы, то есть тету ш ка О пари на, Я к о в л ев а и я,
тронулись в путь, но н ам приш лось идти,' а не ехать, по
том у что О пари на н а гр у зи л а телегу капустой. Н о идти
все-таки бы ло весело, потом у что О п ари н а за н и м а л а нас
см еш ны м и ан екдотам и из д еревен ской ж и зни, вроде того,
к а к она вы лечила одну б аб у от глухоты тем, что п о стави л а
б аб у под колокол и что при этом у церкви стояли почти все
ж и тел и села, — и т. п. В ечером мы приш ли в Т. и о с т а
нови ли сь у ее сестры К атерины .
Э та ж ен щ и н а б ы ла вполне торговка. В се ее м ан еры и
слова изо б л и ч али в ней ж ен щ и ну, толкущ ую ся постоянно
в публике и стар аю щ у ю ся различны м и способам и при
обрести себе хоть копейку б ар ы ш а. У нее б ы ла л а в о ч к а на
ры нке, и т о р го в ал а она р азн ы м и вещ ам и: посудой, л о ш а
диной сбруей, см олой, дегтем , орехам и, яго д ам и , п р ян и
кам и , таб ак о м и том у подобны м и вещ ам и. В н утрен н яя о б
стан о в к а квар ти р ы сестры им ел а вид городской; сам а она
и м у ж ее, откры вш ий н ед авн о заведен и е «распивочно и
навы нос», приняли н ас лю б езно. Я ковлеву м у ж К атери н ы
о б ещ ал посадить в питейное заведен ие.
В воскресенье О п ар и н а с то ял а со своим возом на
ры нке. Н е л ь зя ск а за т ь , чтобы кап у ста ее б ы ла с а м а я л у ч
ш ая , но покупатели бы ли, и она не за зы в а л а их к себе кри
ком, не го ворила, что ее к а п у с та лучш его со р та, а только
з а л а м ы в а л а больш ую цену: за сотню вилков пол тора ц ел
ковы х; ей д а в а л и восем ь гривен, и она потом о т д а в а л а за
р уб ль.
В полдень я навестил ее на ры нке и о тд ал ей три руб ля
денег.
— И , ш то ты, су д ар ь ты мой! З а ш то это? Б у д е т
и рубь.
*
371
Я н а с т а и в а л , чтобы она в зя л а все деньги, но она -дала
м не сдачи д в а р у б л я и с к а за л а :
— Е сл и счи тать по-бож ески, т а к д еш евл е руб ля
вы йдет. П о то м у д вои сутки нуж но вы честь: р а з ты хворал
и не ел, д р у го й — мы твои грибы ели. А ш то до д р угова,
т а к я те с к а ж у , м оя сестра н ах л еб н и к а д ер ж и т з а пять’,
рублей в м есяц.
Я не с тал в о зр а ж а т ь и простился с ней. s ,
И з цикла
*
„Жз п у т е в ы х в о с п о м и н а п и й “
О Ч Е Р К И ОБ ОЗ НОЙ Ж И З Н И
I
П р и го т о в л е н и я , к до р о ге
Н у ж н о м не бы ло ех ать из Е катер и н б у р га в П ерм ь, а
денег у м еня бы ло то ль ко восем ь рублей. В Е катер и н б у р г
я ехал с чиновником на зем ски х и обы вательски х и з а п л а
ти л ем у то ль ко четы ре р у б ля, т а к к а к он п л ати л прогоны
только там , где нет ни зем ских, ни о б ы вательски х л о ш а
дей. Т еперь мне такого сл у чая не п р ед ставл ял ось, потому
что в городе или в зем ском суде у м еня зн ак о м ы х не бы ло.
В это врем я сибирское купечество, т а к с к азать, валом в а
л и л о в Н иж ний на я р м а р к у , и мне посоветовали сходить
в контору вольны х почт, д л я того чтобы найти попутчиков
или не согласи тся л и кто в зя т ь м еня р ади ком пании по
п олам или к ак там при дется. П р и х о ж у в контору вечером;
никого нет. Н ем ного погодя вы ш ел писарь.
— П о зво л ьте в а с спросить: нет ли у в ас попутчи
ков? — спросил я.
— А вы кто такие?
Я н а зв а л с я губернским чиновником ; он посм отрел в
книгу и с к а за л , что никого нет, а если м не будет угодно, то
он м еня запи ш ет. Я согл аси лся.
— А сколько стоит до П ерм и на п аре? — спросил я из
лю бопы тства.
— В наш ем эк и п а ж е д в а д ц а т ь четы ре р у б л я, а если у
вас свой есть, то и д еш евле.
Я вы ш ел и д у м а л : вот если бы ж ел езн ую д орогу
373
п остроили, т а к сбави ли бы им спеси; от П етерб урга до
П ерм и более д вух ты сяч верст, и я и зд е р ж а л , с пищ ей, вод
кой и и зво зчи к ам и , всего д в а д ц а т ь три руб ля, а здесь, за
триста ш естьд есят верст, просят то лько з а провоз д в ад ц ат ь
четы ре р у б л я, д а ещ е ям щ и кам н у ж н о д а в а т ь . — Н а улице
ж а р к о , душ но. Г о р о ж ан е ж д у т грозы и граду. П еред кон
торой вольны х почт, на улице, сто ят д в е повозки. П овозки
эти стари нны е, сибирские, пространны е. В одной, покры
той к о ж ан ы м ф а р тук о м , почиваю т на пуховике д в а купца,
с красн ы м и , точно р азбухш и м и от ж а р а , л и ц ам и . В другой
повозке, с откинутой н ак лад ко й , л е ж а т куча подуш ек и
р азн ы х величин узлы . К обеим повозкам ям щ ики з а п р я
гал и л о ш ад ей , р у гая их, к а к то лько м ож но.
— П росто к а т о р га это врем я! Н и часу нет р о з д ы х у .. 5
Ж а р а ...
— И на водку, что есть, м ал о д аю т, ш тоб им п р о в а
л и ться. . .
Я подош ел к ям щ и кам и спросил — нет ли таких я м
щ иков, которы е бы увезли м еня на о братны х? Я д у м ал ,
что ям щ и к, в о зв р а щ а я с ь дом ой с л о ш ад ьм и , возьм ет с
м еня коп еек д в ад ц а т ь .
— А ты из кутейников, ш то ли?
— Н ет.
— Р а с с к а зы в а й : по обли ку видно. >. В он там, во дворе,
спроси.
В о д в о р е суетня. Я м щ ики пер еб егаю т от лош ад ей к
тел егам и п о во зк ам ; в д в е повозки д в а чел о века, одетые в
сю ртуки, у к л а д ы в а ю т подуш ки, чем оданчики, сак во я ж и .
Н а ш е л я м щ и к а , — зап р о си л три р у б ля. Я с к а за л , что д о
рого, ям щ и к с т ал и зд евать ся над о мной.
— Ты бы попутчиков и скал, — с к а за л мне другой
ям щ и к, сидевш ий на кры лечке.
— То-то ш то нет.
— Н ы не купцы — одно слово, ш то ж и ды : почитай, со
своей б р атьей езд ят, а со стороны не берут, потому б о
я т с я — д ен ег у них пропасть! Д а им не ж а л к о д е н е г ,—
о б ъ я сн я л м не ям щ и к. А потом, пом олчав, опять н ач ал: —
одново р а з у при м не ком едь бы ла. Е х а л , зн аеш ь ты, к у
пец, богач, одно слово. В от и подвернись какой-то ку тей
ник, и пош ел это т кутейн ик к купцу проситься сообщ а
ех ать, а купец ех ал один, с при казчиком . Л а д н о . П риходит
это т кутейн ик в горницу, купец л е ж и т на д и ван е в р у
б ахе — от ж а р ы просто невм оготу ему б ы л о .. . Н у, тот
и говорит: т а к и т а к . . ..« К то ты, говорит, тако й ?» Т от с к а
за л . «А я, — говорит купец, — не лю блю то вари щ ей , а
тебя, говорит, возьм у, коли, говорит, ты сейчас д еся ть р аз
перекувы рн еш ься, п о заб ав и ш ь мою милось, а коли не
перекувы рнеш ься — в полицию п редставлю и в л ад ы к е
твоем у лично донесу, ш то ты м еня на больш ой дороге б ес
покоить и зв о л и ш ь ...» Н у, ш то ж бы ты д у м а л ? п арен ь и
д ав а й пер ек у вы р к и ваться — смех! д а только невм оготу,
д о л ж н о б ы т ь .. . на пятом р а зе остан овился. « Н е могу», —
говорит, сердеш ны й. А пот т а к и льет, т а к и л ь е т .. . К у
пец х о х о ч е т .. . «Ш о ж ты, говорит, на сам ом заб ав н о м м е
сте остан овился? В ал я й » . — «Н е могу!!» — вопи т кутей
ник. . . «И я, — говорит купец, — не могу везти». Н у, и
п р о г н а л .. * А тот так-таки с обозом и уехал.
П осл е такого р азго в о р а я реш ил ехать с обозом ; что
нуж ды , д у м а л я, что проеду неделю , за т о сколько у д о в о л ь
ствия будет д л я 'м е н я в этом тихом путеш ествии, а к а к
за с т а в я т ку вы р к аться — о б и д н о ..-. Ц ел ы е д в а д н я прохо
д и л я без толку, потом у что, не зн а я , где о стан авл и ваю тся
те ям щ ики, которы е едут в П ерм ь, я все н а т ы к а л с я н а т а
ких, которы е ехали в Т ю м ень. Н ако н ец мне с к азал и , куда
идти. Н ап р о ти в полукам ен ного д о м а стояло до д есятка
пустых телег на улице; на зем ле, под телегам и и нем ного
п од ал ьш е колес, б егали курицы и к л евал и в трухе овес,
которы й, вероятно, сы п ал ся из кош елей, когда их уб и рал и
из телег; тут ж е то щ ая коровен ка, м а х а я от ж а р у хвостом,
что есть мочи за с о в ы в а л а под одну телегу свою голову,
с т ар ая с ь достать клочок сена. В о рота заперты . Я вош ел во
двор. С л ева новый полукам ен ны й дом , а с п р ав а — од н о
этаж н ы й деревянн ы й, у ж е стары й ; потом тян ется длинны й
двор, по обеим сторонам которого навесы , а под н авесам и
стоят телеги и л о ш ад и , д остаю щ и е из кош елей сено; че
ты ре л о ш ад и л е ж а т . Н ед а л е к о от кры л еч ка д о м а, по п р а
вую руку, пятилетний м ал ьчу ган , в ситцевой розовой р у
б ахе и с белы м и волосам и, стар а е т с я сесть верхом на
больш ую черную собаку, то лько та не д а е т ся , и когд а
м ал ьч у ган потащ и т ее за хвост, она визж ит.
— М альчи к! — окли кнул я м ал ьч у ган а, но он, п о гл я
д ев на меня, ещ е пущ е с тал торм ош и ть собаку; та, н а к о
нец, уку си ла ему руку, у б е ж а л а , а м ал ьчи к з а п л а к а л и
пош ел на кры льцо.
375
Я подош ел к одной телеге: в ней л е ж и т ж ел езн ое
ведро, вер ев ка, зипун. В другой телеге спит н а ж и воте
м уж ч и н а, в синей изгребной ру б ах е, в плисовы х ш ар о в а
рах, босиком .
— Ч ево тебе? — вдруг у сл ы х ал я ж ен ский голос.
Я о б ерн улся. И з окна д о м а, н а п р ав о от ворот, гл я д ел а
на м еня с т ар у ш к а. Я подош ел к окну. О на хотя и в ы гл я
д ы в а л а стар у ш ко й , но к а з а л а с ь бодрой, и в голосе ее не
сл ы ш ал о сь ничего болезненного.
— К ово тебе? — спросила она м еня снова.
— Т ету ш к а, зд есь каки е ям щ и ки?
— Н а ш то тебе?
— М не в П ер м ь хотелось бы нанять.
— З д е с ь так и х нет: зд есь с к л ад ью поедут в П ерм ь.
— А скоро?
— З а в т р а , н ад о быть.
— А б ерут они ездоков?
— З а х о д и уж о. Т еперь спят, — и она за п е р л а окно.
В ечером , часов в семь, я приш ел опять на этот постоя
лый д вор. Ш есть ям щ и ков, в синих изгребны х и голубы х
ситцевы х р у б ах а х , в ш л я п ах н ап одобие горш ков и в ф у
р а ж к а х , м у ж ч и н ы здоровы е, красн ощ екие, собравш ись в
кучу, о чем -то то лк о вал и . П ри моем входе они, р а зго в а р и
в ая , стал и см отреть на м еня. Я подош ел к ним, снял ф у
р а ж к у , д вое т о ж е сняли; говорить перестали.
— В ы не в П ер м ь ли?
— В П ерм ь, а ш то?
— Д а м не т о ж е бы ту да надо.
— М ы не при м ам нони, потом у с кладью .
— Д а я н и ч е г о .. г
' — А ты, видно, из духовны х? . . И ш ь, нони стекла про
явили на носу носить. Это от м оды , ш то л и? — сп раш и вал
один.
— Т а к ты говориш ь — в П ер м ь? . . А ш то, у те много
кл ад и ? — спросил другой ям щ и к, с плутоваты м и гл азам и ,
п ри влек ател ьн ы м лицом , с ку р ч авы м и волосам и, н еб ол ь
ш ой черной бородкой, ч еловек л е т под сорок.
— У м еня то ль ко узелок.
Я м щ и к о гл яд е л м еня с ног д о головы и вступил в р а з
говор с т о в ар и щ ам и .
— Н ет, п я тн ад ц ать , р еб я та, д о р о г о н ь к о .. .
К аб ы
д есять.
376
— То-то. У ж р я д и л с я -р я д и л с я .. і
— Р а з е м не сходить, а?
— К а к хош ь. Н у, а ты, В ерещ агин , ш то? Р я д и .. ,
— Н е з н а ю .. . — с к а за л тот ям щ ик, которы й сп р аш и
вал м еня о вещ ах, и почесал голову обеими р у кам и , п о л о
ж и в ш ляп у в телегу.
— Н у, а ты сколько бы д а л ? — спросил м еня другой
ям щ и к.
— К а к вы? Я д у м аю , придется пеш ком идти больш е.
— Э то обнаковенно: у стан еш ь — при сядеш ь; ну, и з а
снуть м ож но.
— Т а к сколько бы вы в зял и ?
— Д а мы што! вон его проси. г » В ерещ агин , ряди . * 7
В ерещ агин отош ел от ям щ и ков, пош ел м едленно к в о
ротам , почесы вая голову и спину, что-то ш еп тал, см отря в
пол. Я ш ел за ним.
— Т а к как, д я д я ?
— Д а пятъ рублей бы? — спросил он м еня негром ко и
хитро посм отрел на м еня.
— М ного. Я бы три д а л . С ам подум ай: я веш у немного,
д а и не всегда буду сидеть. О п ять то ж е д о ж д ь .. .
— Н асчет д о ж д я не су м л евай ся: рогозкой прикрою.— В ерещ агин! И ди в баню , — кликнули м уж и ки .
В ерещ агин не говорил ни д а , ни нет; я м о л чал , он то ж е
м ол чал и, повидимом у, тяго ти л ся мной, но отойти от м еня
ему тож е, д о лж н о бы ть, не хотелось.
Н ако н ец мы разо ш ли сь. Н а д ругой ден ь та ж е исто
рия; только вечером он согл аси лся, по совету д руги х
ям щ иков, в зя ть м еня з а три р у б ля. Он м не д а л д ен ег
полтину.
— Э то на что? — спросил я.
— У ж заведен и е такое, потом у это за д ат о к , ш то я тебя
не обм ан у.
О д н ако денег я не в зя л ; он, р ад и зн ак о м ств а, п о звал
меня в питейную л а в о ч к у и угостил на свой счет осьм уш
кой водки, с к а за л , что его зо в у т С ем еном В асильичем ,
спросил мое им я, вел ел приходить за в т р а в д еся ть часов,
и мы р асстал и сь, п о ж а в д р у г д р у гу руки, — первы й п р о
тян ул он.
И д я домой, я р а зд у м а л с я о здеш ней простоте крестьян
и уд и в л я л ся : неу ж ел и их не учили таки е господа, к а к м а
зурики? В едь в подобном с л у ч ае м азу р и к у очень л егко
377
вы м ан и ть у я м щ и к а полтинник. О д н ако зд есь у ж т а к з а
ведено, что вм есто ж естя н о к ям щ и ки д аю т деньги.
В д ес я т ь ч асо в я у ж е бы л н а постоялом д воре, но там
не б ы ло ни ям щ и ко в, ни телег. Я исп угался. П ош ел в по
л у к ам ен н ы й д ом . К ухня б о л ьш ая, с больш им столом в
п еред нем углу. В ней душ но, ж а р к о , д в а окна почти что з а
л еп л ен ы м ухам и, по столу и л а в к е б р о д ят т а б у н ы мух. Н о
хотя я сп ер ва и н а зв а л это пом ещ ение кухней, од нако это
вовсе не кухн я, а ко м н ата, потом у что н а п р ав о двери в
кухню , с печью , а из кухни в х о зяй ск и е ком наты . В -кухне,
окол о печи, су ети л ась вы сокая, то лстая, годов сорока
пяти, ж е н щ и н а ; в ком н ате пили чай м о л о д ая ж ен щ и на
н ед урн ой н ар у ж н о сти и д вое д етей: м альчи к, которого я
ви д ел в ч ер а во дво р е, и д ево ч ка л е т восьм и.
Н е гл я д я на м еня, х о зяй к а с к а за л а , что ям щ ики по
ехал и за к л ад ью и к обеду, вероятно, приедут. Хотел я
спросить ее — м огу ли я посидеть в ком н ате, но она бы ла
слиш ком за н я т а своим делом и м еня вовсе никогда отроду
не в и д а л а . О д н ако я присел на л а в к у у окна. Скучно. Н е
зн аю , ско л ько я просидел, то лько х о зяй к а, спасибо ей,
к р и кн у л а:
— Ч ево ты р а ссел ся , р асстр и га? Ш то у нас р а зв е д ля
всяко го п р о х о д ящ его постоялы й-то устроен?
Я р а с те р я л с я и не зн ал , что с к а за т ь ей в свое оп р ав
д ан ье.
— П ош ел, пока бока не н алом али!
Я п осм отрел на нее; в и ж у — ж ен щ и н а, пож алуй ,
втрое м ясистее и сильнее м еня, отвозит к у л а к а м и так, что
в д руго й р а з совестн о будет и п о к а за ть с я сюда.П о ш ел бродить по ры нку, за ш ел в тр акти р, но д ел ать
в нем м не бы ло нечего: коли приш ел, то, стал о быть,
нуж н о вод ку пить, ку ш ан ье б р ать, а я ни того, ни другого
не хотел, д а и на д в о р е т а к ж а р к о , что готов бы, каж ется ,
весь д ен ь в воде пробы ть. Н о у ж если я за ш ел в тракти р,
то д о л ж е н неп рем ен но хоть рю м ку водки вы пить, а то
сочтут м еня бог зн а е т за как о го человека. Д е л а т ь нечего,
вы пил рю м ку: в о д ка о к а за л а с ь м ер зей ш ая и стоит пятак.
С проси л газету , — нет. С л у ж и тел я гл яд я т н а м еня подо
зри тел ьн о ; п р о ш л ась к а к а я -т о ж ен щ и н а сом нительного по
веден ия. А н ар о д у в т р ак ти р е нет, д о л ж н о бы ть рано, д а и
И л ьи н день.
П о сто ял ы й д во р бы л у ж е за п р у ж е н во зам и и пустыми
S78
телегам и ; л о ш ад и р а с п р я ж е н ы и ели корм . В полу к ам ен
ном д о м е говор. В ы ш ел из него один ям щ и к, и от него я
у зн ал , что В ерещ агин и его то вар и щ и пью т чай и что они
после обеда поедут. Я присел на кры лечко и от нечего
д ел а т ь стал н аб л ю д ать за л о ш ад ьм и , этим и р аботн и кам и
на больш ом сибирском тр акте. Н ед ал ек о от м еня стояли
м еж д у д вух телег д в е л о ш ад и бурой ш ерсти, л ош ад и зд о
ровы е и крепкие. О дна из них, с сивою гривой, повидимом у у ж е н аел ась, но все-таки ел а, только у ж т а к лениво,
что ее м ож н о бы ло ср авн и ть с екатеринб ургской м ещ а
ночкой, сидящ ей вечерком за воротам и и б алую щ ей себя
кедровы м и орехам и; д р у га я л о ш ад ь, с черны м хвостом,
л и за л а гриву этой л о ш ад и , причем си во гр и вая л о ш ад ь
очень б лагосклон но в згл я д ы в а л а на чернохвостую . К он
чила есть сивогривая, у п ер л а м орду вниз, черн охвостая
ещ е усерднее с т ал а л и за т ь ее лоб и спину, потом вдруг
подош ла к кош елю и с тал а д о став ать из него сено, но
сена там не бы ло. В се-таки она п р о д о л ж а л а ж ев ат ь , и з
ред к а в ы таск и в ая из кош еля м орду, а си в о гр и вая л о ш ад ь
ст ал а л и за т ь гриву этой чернохвостой подруги. Т а хотела
лечь, но лечь неку да. Я д у м а л , что эти лю безности исклю
чение, но зам ети л в другом м есте то ж е, то лько там д ве
л о ш ад и л и зал и одну. П ри этом мне пр ед стави лось то, к а к
з а б арским и л о ш ад ьм и у х а ж и в аю т кучера, м оя и чистя
их, а т а к к а к крестьянски х л о ш ад ей х о зя е в а не чистят
щ еткам и , то они сам и за б о тя т с я о себе. П о д телегам и и
м еж д у ног л о ш ад ей сн овали в разны х м естах курицы и
петухи, нисколько не д у м а я о том, что их м огут р а з д а
вить; из них бы ли д а ж е такие, которы е в зл е та л и в телегу
и х р аб р о кл ев ал и овес.
— А, будь ты з а болотном! Здор о во , П етр М итрич! —
проговорил зн ако м ы й голос.
Я оберн улся. В ер ещ аги н в чистой, вч ер а надетой, р у
бахе, без ш апки, стоял н ед ал ек о от м еня и у ти р ал р а с
красн евш ееся от горячей воды л ицо рукаво м . Я подош ел
к нему, м ы позд о р о вал и сь: он креп ко стиснул мою л ад о н ь.
— П очем кл ад ь-то взял ?
— Д а д еш ево, ну, д а . . . ш естьд есят д в е копейки с
п у д а .. . А корм а-то ноне не приведи бог к а к д о р о г и .. 5 —
И он пош ел к своим л о ш ад я м , которы е у него стояли
почти н а за д и д в о р а.
С тали .вы ползать из дом у и д руги е ям щ и ки. Все они
379
бы ли в поту, т а к что плечи р у б ах бы ли мокры е; говорили
все весело, бойко; д в а м олоды х и звозчика, по-местному —
п арн и, годов восем н адц ати , острили н а д п о ж и л ы м и и зво з
чикам и , которы е на их остроты сам и о твечали — или ж е
л ан и ем отколотить парней, или об руги вали . Все ям щ ики
р ассы п ал и сь по всем у двору. Н ем ного погодя пять и зв о з
чиков присели на кры лечко и, не о б р а щ а я на меня вн и м а
ния, о чем -то весело стал и п р о д о л ж ать п р еж де начаты й
р азго в о р и хохотали .
— Э то ш т о ? . . А вот Я ш ка-то К рю ков!? Ах, будь он
п рок л ят, ш тоб ем у ни д н а ни покры ш ки!
— Д а , д а! . . В едь целую бочку вы зудил, ш тоб ем у л о п
нуть!
— К ак так?
— Д а не сл ы х ал , што ли? К ам ед ь к а к а я , б р атец ты
мой! . . первы й сорт! Это повезли они с И ваном К и рьян о
вым вино. Н у, л ад н о . А К рю ков и д а в а й л а к а т ь .. ,
— В ино-то?
— Н у. Д а как : нуж но тр о гаться, а он спит там у т е
леги и — п л ев ать на все, говорит: хоть убейте его, т а к в ту
ж ѳ пору. ну, зн ам о д ело, не б росать ж е его: у него то ж е
д в е л о ш а л и ; с в а л и л и .. . Т олько го л о ва б о лтается, к а к по
ехал и . . . А к а к проснулся — стали его есть, а он, гляди,
оп ять п ь я н .. . Н а другой ден ь о п я т ь .. . П росто сдивовал и сь все! Н у, и стал и прим ечать: потом у в к а б а к не ходит
ровно, а то лько что-то у ж часто ведро полощ ет в речонках
д а в о д у пьет и с воды пьян д ел ается. Т олько С тепан М ак у
ш ев и прим етил: ш то-де Я ш ка около своей бочки подпрыги ват д а ведрсг подсовы ват на ходу? — ну, и словил. Это
он, зн аеш ь, д ы р у просверлил в бочке, д а и за л я п а л тестом.
Н у, С тепан-то пром олчал сперва, а к а к к реке подъехали
д а пош ли за водой, и Я ш ка с ведром , по ш аты ват его,
т а к у -б е д у !. Т олько С тепан и говорит ребятам : «А ш то-то
Я ш ка-то у нас нони у ж чересчур лош ад ей -то поит, у него
пош то-то и телега-то вино пьет? . . К аб ы нам, братцы , в
уб ы тке не бы ть? ..» Н у, значит, острам и л, что н азы вается,
на всех, а Я ш ка и говорит: бочку д оли ваю , — потому текет очинно. И в а н К ирьян ов очинно осерчал, д а мы общ им
сговором реш или не п о к азы в ать эту бочку, а ск азать, ш то
она р а зб и л а с ь ; у ж лучш е всем исп робовать зам орского
ви н а, к а к оно е с т ь .. . Н у, а Я ш ку в л есу знатно вы сте
гал и . . . И не пом орщ ился, будь он п р о к л я т .. .
880
В продолж ени е этого р а с с к а за сл у ш ател и и р а с с к а зч и к
хохотали.
— Ш то ж , убы тку-то много?
— С ёло-таки: р у б л я д в а то ль ко и при ш лось получить
при расчете. А Я ш ку от себя прогнали. В Т ю м ень, с к а з ы
ваю т, с Б е зо б р азо в ы м кож и повез.
— А со С тепкой М окроносовы м -то к а к а я о к а зи я в ы -"
ш ла! С лы ш али?
— Б о ч ка с С уксуна у л етел а?
— Д а . . . И черт ее у го р азд и л слететь. Гора-то, е!
страсть к а к к р у т а .. . Б о ч к а то лько п о д п р ы г и в а т .. .•
Щ еп к а -щ е п к о й .. . С т р а с т и .. .
— Н е приведи б о г .. . У ж эта гора сидит нам , Х ристос
с ней.
П риш ел В ер ещ аги н и спросил м еня: о б ед ал ли я?
М не очень хотелось есть, но я не зн ал , ку д а идти, д а и б о
ялся, что ям щ ики м еня не с тан у т д о ж и д а ть ся .
— П одем в избу.
— Н ел о вко как-то, нар о д у много. Е щ е пом еш аю ; д а и
хозяй ке я не п он равился.
— А, будь ты за болотцом ! П одем .
Во д воре, кром е В ер ещ аги н а, ям щ и ков не бы ло. Я п о
ш ел.
В ком нате, за больш им столом , сидело ч еловек п я т н а
д ц ать ям щ иков. Они х л еб ал и щи, за п и в а я водкой. Все или
говорили, или хохотали, или р угались.
— Х озяю ш ка, м ож н о мне пообедать? Я зап л ач у , —
спросил я хозяйку.
— В от вы дум ал! У м еня нет д л я тебя ничего.
— Д а мне бы щей.
Х озяйка п р о м о л ч ал а. Я сел на л ав к у . К а р а в а и х л еб а
скоро исчезали один за д руги м ; х о зя й к а то и д ел о н а л и
в а л а в д ер евян н ы е чаш ки щ и; ям щ и ки то и д ел о просили
хозяй ку п ри бавить щ ец и говяди нки . Я за к у р и л п ап ироску.
Н а д В ерещ агин ы м острили, он хихи кал в р у ку и говорил
только: «а будь ты за болотцом !» — но потом его чем -то
попрекнули, заго во р и л и все против него, бн то лько говорил
обидны м голосом: « Р а зв е я виноват! Б о г а бы вы п о б о я
лись об и ж ать бедного человека».
— В от уж ! Ты всегда больш е д руги х к л а д и н ак л ад ы ваш ь.
— З а т о у м еня л о ш ад и не вам чета.
381
— А вот мы попробуем в передние пуститб.— Э й ты, д о л г о в я за я бестия! П ош ел отселева! — к р и к
нул на м еня один здоровы й я м щ и к с черны м и волосам и.
Я н е т р о га л с я , потом у что не зн а л , з а что я не п о н р а
в и л ся ям щ и ку .
— Т ебе го во р ят, стеклянны е ш ар ы . Ты слеп, ш то ли,
ш то м ы едим , а ты тут с твоим прокляты м т а б а ч и
щ ем . . .
— Д а ты поди, коли тебе говорят, д о г р е х а .. . будь ты
з а б о л о т н о м ,— о б р ати л ся ко м не сочувственно В ер ещ а
г и н : — не ровен ч а с — р еб я та изобью т.
О п ять я сел н а кры лечко и д у м а л о том, что я глупо
с д е л а л , что с т а л ку р и ть т а б а к то гд а, ко гд а ям щ и ки об е
д аю т. Я ещ е не зн а л обозной ж и зн и , и м не сд ел ал ось со
вестно. В о зр а ж а т ь тут нельзя: изобью т так, что и никогда
не вы едеш ь из Е катер и н б у р га.
И з избы вы ш ел вы сокий пьяны й ям щ и к, он то и д ел о
н а т ы к а л с я на что-нибудь и, д о п о л зш и д о м еня, грохнулся
ко м н е и в зя л п р аво й рукой за мои волосы .
— Ты м еня знаеш ь!! Я И в ан П антелеи ч. Д а ! Я во к ак
орудую ! . ï — И он потянул руку с моими волосам и, т ак
что я чуть не вскри кн ул. В д р у г он обнял м еня и д а в а й ц е
л о вать .
— Т ы м не п о н р а в и л с я .. . Ты!! А ты ск аж и , подлец я
ал и нет? . . У м еня деньги отняли, с п р я т а л и .. . А я г у л я ю .. <
во!! Я исп равен . И сп р ав ен я или нет?
— И сп р ав ен .
— И справен! . . А они деньги зачем в зял и , подлецы ?
Ты это с к а ж и .. . Ты грам отной?
— Г рам отной.
— Н у! — И он плю нул так , что с в ал и л ся на зем лю .
В эт о в р ем я стал и вы ходить из ком наты ям щ ики, т я
ж е л о о тп ы х и в ая и з а в я з ы в а я пониж е ж и во тов пояски.
С тал и они см еяться н а д пьяны м ям щ и ком , тащ и л и его
спать, но он б а р а х т а л с я так, что с ним ничего не могли
сд ел ать.
Я пош ел о п ять в ком нату, д л я того чтобы попросить
есть. Т ам , сидя в переднем углу, толсты й лы сы й ям щ ик, в
ситц ево й розовой р у б аш к е, отсчиты вал б у м аж к и и о т д ав ал
их я м щ и к а м . Э то зн ач и л о , что ям щ и ки получали деньги,
но за то ли, что они под ряди ли сь везти к л ад ь, или за то,
что п р и в езл и и сд а л и к л а д ь , я не зн а л . Х о зяй к а с к а за л а ,
3£2
что д л я м еня не при готовлено куш ан ьев, и вд руг, когд а я
пош ел из ком наты , она с к а за л а :
— Эй ты , д о лго во л о сы й кутехлеб! Щ и о стали сь: коли
х о т ь , з а полтинник накорм лю .
— Н ет, эт а к дорогонько.
■
— В идно, ш то х р и стар ад н и к. О -ох, ш тоб в а с . ..Я м щ ики поили из ведер л о ш ад ей , потом одни из них
зап р я гл и л о ш ад ей , а д р у ги е отчасти легли в пусты е телеги ,
отчасти р азб р ел и сь.
С кучно бы ло у ж асн о . Я м щ ики то, пер ем и н аясь, р а зг о
вар и в ал и д р у г с д ругом , то вы ходили зач ем -то з а ворота и,
постояв там , в о зв р а щ ал и с ь о б ратно во д вор, то к у д а-то
уходили и д о лго не в о зв р ащ ал и сь . Я чуть бы ло не п отерял
терпения и хотел совсем идти на квар ти р у , но В ер ещ аги н
подош ел ко мне и, к а к видно, что-то хотел ск а за т ь , но
м олчал.
— С коро л и тронем ся-то?
— С овсем г о т о в о .. s А ж ар а^ то к а к а я , п р есвята бого
родица!
— Н еп р и ятн а она, я д у м аю , вам ?
— З и м а лучш е, то л ь ко то гд а лопоть носится, а теперь
ходи хоть нагиш ом . Ж а р к о ! . . — И он за го в о р и л с подо
ш едш им ям щ иком о каких-то бечевках.
— Я бы ло хотел попросить т е б я .. . О д о л ж и рубдик, —
проговорил он м не нереш ительно'.
Я д а л и попросил его вы пить водочки.
— П окорн о б л аго д ар н ы , П етр М итрич.
— А ш то?
—- Д а вишь! и т а к с о п р е л .. . У ж о на н о ч ь .. . Н о ч еватьто мы нони не будем.
Н ако н ец , часу в седьм ом , ям щ и ки засу ети л и сь. К то
почем у-нибудь не успел с м а за т ь колеса, теп ерь с м азы в ал
на скорую руку. В ы вели одну л о ш а д ь с возом , за ней д р у
гую, третью — это вы ведение п р о д о л ж ал о сь четверть
ч аса, потом у что ям щ и ки м еш кал и , а по д о р о ге ш ел к д р у
гом у постоялом у д во р у дли нны й обоз, возов в тр и д ц ать.
В то р ая л о ш а д ь бы ла п р и в я зан а за за д о к первой телеги,
третья з а за д о к второй, ч етв ер тая за за д о к тр етьей телегип я т а я л о ш а д ь не б ы ла п р и в я зан а , зато после нее д в е
л о ш ад и бы ли п р и вязан ы . В ы п олз н аш обоз, но не весь —
только д в е н а д ц а т ь возов, а во д в о р е их бы ло ещ е много.
Х озяева передних лош адей* вы веденны х н а улицу, стоял и
№
вп ер ед и о б о за и пон укали остальн ы х ям щ иков. Н ако н ец
вы п ол з и В ер ещ аги н на улицу, д е р ж а за поводья л ош ад ь;
к з а д к у телеги п р и в язан а л о ш ад ь, а з а другую телегу то ж е
п р и в я з а н а л о ш ад ь . В ерещ аги н крестился и говорил: гос
поди б л аго ел о ви і
— П етр М итрич, сади сь благословись.
— К у д а ? — спросил я.
— А вот, — и он у к а за л мне на передок второй телеги,
М еста п еред возом , то есть кл ад ью , покры тою креп ко-н а
креп ко ц ы н овкам и , бы ло столько, что сидеть м ож но св е
сивш и ноги, а сп ать м ож н о бы ло — скорчивш ись поперек
д о р о ги и телеги. Я не сел и отговори лся тем, что ещ е ус
пею устать.
II
П ут еш ест ви е
Н а ш обоз, состоявш ий из тр и д ц ати двух лош адей, т а
щ ивш их тр и д ц ать д в а в о за с сал о м , свечам и и стеклом,
ш агом п о д ви гал ся вперед по улице и за н и м ал простран
ство на п р о тяж ен и и по край ней м ере саж ен полутораста.
В от п е р в а я л о ш а д ь поверн ула — и м ал о -п о м ал у мы были
у ж е н а тр акту , то есть на улице, < г д е > идет телеграф .
Я м щ и ки идут врассы пную по дороге, л о ш ад и идут ровно,
тихим человечьим ш агом , и. не о стан авли ваю тся, ветерок
п о д н и м ает впереди пы ль, по до р о ге то и д ело, вперед и об
ратн о , едут п р о езж аю щ и е на тро й ках , на д вух л ош ад ях,
едут гор о дски е ж и тел и в те л е га х и п ролетках, м астеровы е
верхом . В оздух сперся от ж а р у и пы ли, а наш и л ош ад и
ещ е б олее подни м аю т ее с дороги, и эта пы ль в четверть
ч аса у сп ел а п окры ть у ж е наш и сапоги, ф у р аж к и и ш ляпы.
Я то р ж е с тв о в а л : во-первы х, р а д о в а л с я , что наконец-то
тронул_ся в путь и через ш есть дней непрем енно буду в
П ерм и , во-вторы х, я, не ходивш ий никогда по сотням
верст, м ог теп ер ь и сп робовать себя. Г ородские ж и тели,
едущ и е и гл яд я щ и е из окон на обоз не из лю бопы тства, а
р ад и р азв л еч ен и я , удивленно см о тр ят на м еня и, вероятно,
д у м аю т: бедны й сем инари ст п оехал об месте хлопотать.
Я об о р ач и в аю сь несколько р а з, с р адостью г л яж у на б о л ь
ш ой пестрею щ ийся город, и м не то улы бн уться хочется,
то вд р у г д е л а е т с я скучно, и бог зн а е т о чем и о ком. «
№
— П етр М итрич, ты ел ли?
— Е л, — со л гал я. А во рту у м еня сохло от трубки.
Х отелось больш е всего пить.
. — Н е вы пить ли на д о р о ж ку -то ? — спросил м еня В ер е
щ агин.
— П о ж ал у й .
З а ш л и — вы пили по стак ан ч и ку ; во д ка известкой от
зы вает; купил на д в а д ц а т ь коп еек д есять сухих к р ен д ел ь
ков, попотчевал В ер ещ аги н а, сам стал есть — горл о сох
нет, в горло пы ль л езет. П рош ло п олч аса, вд руг я в зг л я
нул вперед — ям щ и ков нет, н а з а д — то ж е.
Н еу ж ел и ,
подум ал я, у ям щ и ков та к о е заведен и е, что они за х о д я т
по вы езде из города вы пить на д о р о ж ку ? Н о вы п и ваю щ и м то о к а за л с я только я, к а к я у зн ал после, потом у что все
ям щ ики, в том числе и В ерещ агин , у ж е крепко спали, кто
на возах , кто в телегах . Д л я о б р азчи к а я при веду д в е к а р
тины. И д ет обоз на п ротяж ени и полу то р аста саж ен ; л о
ш ади больш ею частью п р и в язан ы к телегам ; те, которы е
не п р и вязан ы , и д у т-н а ш аг отставш и, но не сво рачи ваю т
с линии н а п р ав о или налево, одним словом , имею т вид
цепи, т а к что если бы случилось сдвинуть с дороги ср ед
ний воз в сторону, то нуж но н ач ать д ви ж ен и е с переднего
воза. Л о ш а д я м ж а р к о ; они или взм ах и в аю т хвостам и , го
л овам и , или стар аю тся во что бы то ни бы ло д о стать из т е
леги сено или ж ел езн о е ведро, чтобы о б ли зать его. П ер ед
ней л о ш ад и п р ед оставлено п раво гл яд еть во все стороны ,
остальн ы м ж е только в ж ел езн ы е в едр а и меш ки с сеном,
из которы х, впрочем, весьм а трудн о д о стать хоть клочок
сена, а по сторонам л о ш а д я м ничего не видно. Е сли ж е
п еред н яя л о ш а д ь остан овится, то гд а остальн ы е л ош ад и ,
стукнувш ись л б ам и об воз, о стан авли ваю тся и нач и н аю т
неистово торм ош ить м еш ок с сеном. П оверх второго воза,
на ж и воте, л е ж и т ям щ и к, т а к что ноги б олтаю тся, а гол ова
л еж и т в ш ляп е, руки засунуты под цы новку, обе ладон и ,
сходясь с д ву х сторон", наподобие об х вата, н ах о д ятся к а к
р а з под горлом , цы новка ж е, крепко п р и в язан н ая толстой
веревкой, ни по как о м у случаю не сорвется. Т аки м ж е
точно о б р азо м л е ж а л другой ям щ и к в телеге на передке, и
т а к к а к д оски на передке не бы ло, то голова и тулови щ е
его л е ж а л и в телеге, а ноги б о лтал и сь на ее крае. В ере
щ агин л е ж а л то ж е на своем первом возу; но я ещ е и с а
диться не п р о б о вал на его вторую телегу.
25 Решетников, т. I
385
П р о е х а л и острог, н ач ал о сь к л ад б и щ е; на к л ад б и щ е гу
л я н ь е. М у ж ч и н ы и ж ен щ и ны х о д ят или попарно, или по
н еск о льк у человек; группы в р а зн о о б р азн ы х костю м ах си
д я т в р а зн ы х м естах н а м огилках, ку р ят папиросы , сигары ,
р а зго в а р и в а ю т , хохочут, н ап ев аю т веселы е песни. Я подо
ш ел б л и ж е к р еш етке кл а д б и щ а , и по м ере того к а к я
ш ел, я з а м е ч а л р азн ы е картин ы : в одном месте играл и
в кар ты , в д р у го м д во е м уж чин потчевали м олодую ж е н
щ ину водкой, в третьем ц еловали сь, вероятно кл ял и сь у
могил в вечной л ю б в и .. . Я сл ы ш ал от го р о ж ан , что это
к л ад б и щ е теп ер ь п р евр ати л о сь в гу л ян ье с особенной
целью , т о л ь к о н а нем ещ е п ока не танцую т.
В о т у ж е и л е с по обеим сторонам тр актовой дороги, но
этот л е с стоит точно н ап о каз н ач аль ств у , потом у что сквозь
него про свеч и ваю т огром ны е простран ства пустых мест.
Н оги у стал и , петербургские сапоги с к аб л у кам и , каж ется ,
н ач и н аю т стап ты в аться ; я сел в назн аченн ую м не телегу —
неудобно: сел я точно в ям у, но ногам в этой ям е нет ме- ста, ну ж н о их свесить к л о ш ад и ; я свесил — колени вы ш е
головы , т р ясет у ж асн о , спину отби ваю т ящ ики, ноги отби
вает п еред ок телеги, хвост л о ш ад и зац еп л и в ается за с а
поги с к а б л у к а м и . Кое-как- я вы свободился из ям ы и сел
поп ерек телеги — удобно: ноги упи раю тся в телегу, под
спиной у зел о к , только на б ок л ечь невозм ож но; спать
не хочется, д а и л еч ь на ж и в о т боюсь. Т а к я просидел
н ем ал о ; б о ка болят, ноги ноют, гл яд еть реш ительно не
стоит — то то щ ее поле, то лес, д а и гл яд и ш ь в одну
сторону. З а к у р и л трубку. В д руг подходит сза д у В ер е
щ аги н . Л и ц о у него в пыли, грязное, л ад о н и черные.
— Л а д н о л и сидеть то? — спросил он меня.
— Н е совсем.
О н в зя л м еш очек, но без м еш очка сд ел ал ось ещ е
хуж е.
— Ты бы д а л м не меш очек-то.
— О, будь ты з а болотцом! — И он кинул м еш очек на
передний воз.
— А тебе л о в к о л и сам ом у-то на возу?
— Н ичего. С сем н адц ати л ет в о б о зах хож у, а теперь
ни как, с нового го да, сорок первы й п о ш е л .. . Б рю хо то л ько
ш то-то, господь со мной, п о к алы ват.
— Э то оттого, что ты н аел ся-то ловко, д а потом и л ег
ж и вото м н а воз, а трясет-то зн атн о , — об ъ ясн и л я.
зев
— Н е знаю . ; 5 Н е оттого это: п р еж не б а л и в а л о ж е.
— А я вот ш то хочу теб я спросить, С ем ен В асильич:
пош то это у в ас одни л о ш ад и п р и вязан ы к телегам , а д р у
гие нет?
— О, будь ты з а бол отцом! и этого-то не зн аеш ь: у ж
завед ен ье такое.
. В это вр ем я у одной его л о ш а д и д у га р а з в я з а л а с ь , и
он остан овил свою передню ю л о ш а д ь ; половина о б о за п о
ш ла, остави в за* собой д ругую половину о б о за, которая
стоял а. Я слез с телеги.
— С корее копайся, вах л ак! — кр и чал н а В ерещ аги н а
л еж ащ и й на возу ям щ ик.
— Н у - н у ! . . о, будь ты з а болотцом , козленок! И ш ь
ведь, всё непорядки у тебя, соколик, — н а го в ар и в ал л о
ш ади В ерещ агин ; но л о ш а д ь только т яж е л о взд ы х ал а,
и зред ка перем ин аясь с ноги на ногу.
— С коро ли? . . А ль ночевать нам здесь? — кри чал
ям щ и к сзади. Голос его д а л е к о р а зд а в а л с я в л есах.
В ерещ агин сл егка свистнул передней л о ш ад и , и она
пош ла. Он сел на козлы и стал погонять ее витнем. Л о
ш ади пош ли несколько скорее преж него, и через четверть
ч аса мы н агн ал и д ругую половину наш его об оза, кото
р а я п о д ж и д а л а нас.
С тало тем неть; свеж о так , что м еня, в легком п а л ь
тиш ке без п одкладки, стал о проб ирать, но за т о теперь
бы ло не в прим ер лучш е того врем ени, в которое мы в ы
ехали из города: главное, мне каза л о с ь , что пы ль не п оп а
д а л а в рот, а сад и л ась скоро опять на зем лю ; д ы ш ал ось
свободнее. Я ш ел по м ягкой тр ав е, растущ ей около т ел е
граф н ы х столбов, и пел, от и збы тка чувств, во все горло,
не о б р а щ а я вним ания на часто п р о езж ав ш и е тройки, с з а
кры ты м и ф ар ту к ам и повозкам и.
Д о л ж н о быть, бы ло часов д есять, а темно. П р и в л е к а
тельного ничего нет, вероятн о потому, что я мимо этих
мест п р о е зж а л не один р а з, д а и что при влекател ьн ого в
небольш их холм ах, ку стар н и ках березы , тощ их полях,
покосах, н а которы х р а зл о ж е н ы о г о н ь к и .. . В от, наконец,
поп ало как о е-то село. П р о ех ал и несколько д ом ов, в окнах
огня не видно, на тр акто во й улице пусто, на одной т ел е
граф н о й проволоке бечевочка болтается. Н е спит только
один к а б а к ; я пош ел в него и п о зв ал В ер ещ аги н а; он
«
-
387
пош ел с у довольствием , с к а за в : теп ерь к ночи — холодно
б удет ещ е не т а к , особли во на этих горах.
— А ты б удеш ь спать? — спросил я В ер ещ аги н а.
— Н ет. Н очью боязно. Х оть м есто и не опасное, д а все
ж е. И пора-то хо р о ш ая: днем ж а р а . . . Д о ж д и ч к а бы.
В к а б а к е си д ел а ж ен щ и н а. В ы пили.
— А есть у те, тету ш ка, огурчики? — спросил я ее,
— Где бы я в зя л а ?
— Н е сади те?
— Н е род ятся.
У нее я купил д в а яйца.
О п ять пош ли. В ерещ агин , п о х лопы вая по т р аве витнем,
н ап евал , то ж е, верно, от изб ы тка чувств: «М илосердие
двери р азв е р зи , б л аго сл о в ен н ая б огородиц а д е в а .,.»
О д н ако скоро за м о л ч ал .
С ч ас я ш ел с В ерещ агин ы м . Э то бы л человек неговорливы й: он или насви сты вал скво зь зубы , или что-то м у р
л ы к ал и на р едк и е мои вопросы отвечал. О т него я только
н у зн ал , что он ям щ ичит д в а д ц а т ь лет; им еет три лош ад и ,
о стал ьн ы е л о ш ад и п р и н а д л е ж ат други м ям щ и кам ; что в
ихнем обозе теперь идет д ев я ть ям щ и ков; те лош ад и , что
идут на п ри вязи, п р и н а д л е ж ат разны м ям щ и кам , и в обозе
есть н ач аль н и к , А ндрей С тепаны ч К рю ков, которы й ведет
четы ре л о ш ад и , но в чем за к л ю ч ается его н ачальство, он
не объясн и л . Д е в я т ь ям щ и ков, одевш ись в свои зипуны,
ш ли около телег м олча. П ер его в ар и в ал и сь они неохотно и
очень редко.
З а л е з я в телегу, при кры лся, к а к м ож но плотнее, п а л ь
тиш ком , но от х о л о да не м ог заснуть. Б о к а болели, ноги
ныли, вер х н я я ч асть л б а т а к ч есал ась , что не р а д бы л
и ж и тью . П рипом нилось мне о том, к а к я п реж де, в д ет
стве, езд ил с почтам и, сидя на ч ем од анах. Я тогд а то ж е
исп ы ты вал, что и теперь, сидя в телеге, но зато не ходил
и ех ал очень скоро.
И все-таки я заснул. П роснулся. Холодно. П ал ьто от
кр ы вать не хочется, но мне к а ж е тс я , что телега стоит. Д а .
Е е не в зб а л т ы в а е т на р азн ы е м анеры , л о ш ад и стучат ко
пы там и, х р у м к а ю т .. . Я откры л п альто и взгл ян ул : темно.
К о е-к ак я у в и д а л в тем ноте бревен чатую стену. Я встал,
погл ядел в другую сторону и у зн ал , что я на постоялом
д воре, под навесом . Н а п р а в о вы сокое кры льцо, окно видно
в дом е; солнце у ж е н ач инает п р о б и ваться в верхний угол
388
стек л а. Я м щ иков нет. Я пош ел к кры льцу, п од н ял ся:
б ольш ие сени, вроде тем ной ком н аты ; н алево, в углу, б о л ь
ш ая кро вать, на ней спит, к а ж е тс я , ж ен щ и н а, около нее
м о л о д ая , вы со кая, то л с т а я ж ен щ и н а р а зд ев а е т ся . Н о она
м еня не за м е ти л а , и я вош ел в избу н ап р ав о . Т ам , н а
ск ам ья х и на п о л атях , сп ал и наш и ям щ и ки; с т а р а я , но
вы сокая, то л стая ж ен щ и н а, в ситцевом с а р а ф а н е, босиком ,
щ еп ал а лучину.
— Б о г на помочьГ — с к а за л я этой ж енщ ине.
О на с трудом вы п р ям и л ась, ка ш л я н у л а и совсем охрип
лы м голосом спросила:
— Ты с ям щ и кам и ?
— С ям щ и кам и . М ож н о лечь?
— Л о ж и сь.
М не хотелось спать, и я, не р а зб и р а я м еста, сверн ул ся
на полу м еж д у л ав к о й и д вер ь м и и тотчас засн у л ; но сп ал
немного.
— И ш ь, стерва, будь ты п р о к л ятая! до коих пор ш а т а
л ась. . . В ставай ! — го ворила то настоящ и м , то охриплы м
голосом с т а р а я то л стая ж ен щ и н а.
Н а это ей никто не отвечал.
— Ах, к а к учну я те щ еп ать, прокляненную !
— М а м о н ь к а .. . Я сичас.
В избу в в а л и л а сь с т а р а я то л с т а я ж ен щ и н а, т яж ел о
ступая босыми ногам и; она д в и г а л а с ь м едленно, и если
ей нуж но бы ло повернуть в которую -нибудь сторону го
лову, она п о во р ач и в ал ась всем тулови щ ем ; если ей нуж но
бы ло наклон иться, то она кр я х тел а, л ицо стан овилось красн ы м . П ечка у ж е истопилась, и х о зяй к а с а д и л а в нее
хлебы . В о ш ла, не торопясь, ее дочь, та с а м а я , ко то р ая
недавно р а зд е в а л а с ь ; она куксила г л а за и еж ем ин утн о
зев а л а , к а к бы с т а р а я с ь убедить свою м ать, что она не
вы сп ал ась. Н о м атери бы ло некогда, она торопилась, а в
это хлопотливое врем я она, вероятно, бы ла очень р а з д р а
ж и тел ьн а и за б ы в а л а все услуги своей дочери, т а к что ее
и сп раш и вать нуж но осторож но.
— И ш ь, гостью ш ка, в ы п л ы л а .. . Д о коей поры пролю безн и ч ала?
— Д а я . . . И ш ь, к а к а я! — проговорила дочь обидчи
вым голосом.
— Ш то, по твоей м илости го л о дать коровам -то д а ку
рицам?
Ш
— Д а я сичас! — к р и к н у л а д о чь и п о ш л а к д вери .
— А х ты , п р о к л ятая ! *. К у д а ты п о ш л а? У м ойся сп ер
в а , стер ва!
В о все эт о в р ем я м ать м ы л а чаш ки и л о ж к и . Д о ч ь
с т а л а у м ы в а ть с я .
М а т ь и дочь м о л чал и . П отом д о чь сх о ди л а в ко м н ату
и босиком у ш л а во д во р . Я в стал , подош ел к окну, н аб и л
т р у б к у неж и н ски м и к о р еш кам и и не зн а л : что д ел ат ь с
тр у б к о й ? гд е кури ть? — о д н ако о творил окно, зак у р и л и
с т а р а л с я п у ск ать д ы м на улицу. Д о м это т на тракту, н ал ей о т р а к т , или у л и ц а, за в о р а ч и в а е т; д о м а старен ьки е,
п остроены д р у г к д р у гу тесно, и хотя я несколько р а з п ро
е з ж а л м им о этих д ом ов, но теп ерь не м ог понять по ним:
что это та к о е — стан ц и я, или село, или зав о д ? О д н ако по
од н о м у д о м у и по некоторы м сл о в ам хозяйки я у зн ал , что
это за в о д , н о како й ?
— Т ы , почтенны й, не кури здесь: я не лю блю . П оди,
вы д ь н а улицу.
Я уш ел.
С ол н ы ш ко у ж е п однялось прим ерно на верш ок вы ш е
кры ш и д о м а н ал ево . В етр а нет, и не ж а р к о . В ни ж нем
э т а ж е соседнего углового п о лукам ен н ого д о м а говор: там
м уж ч и н ы и ж ен щ и н ы пью т ч ай и е д я т пироги, И з ворот
п р о ти во п о ло ж н о го д о м а, т о ж е полукам ен ного, вы ехал и в
тел еге четы ре ж ен щ и ны и один м уж ч и н а; из телеги в ы
х о д я т н а р у ж у ли то вки и гр аб л и . К этим д о м ам , и п реи м у
щ ественн о к постоялом у, то и д ел о п одбегаю т д есяткам и ,
п я т к ам и , тр о й к ам и м альчи ки и девочки , очень бедно од е
ты е, босы е, с н аб и р у х ам и и без набирух, и неистово во
пию т: «М илостинку, р ад и христа!» И м ки даю т из окон
л о м ти р ж а н о го х л еб а. П одош ли и ко мне ш тук д есять
р еб я т, о т п яти до сем н ад ц ати л е т (одной д евочке бы ло
око л о с е м н ад ц ати л е т ), и зав о п и ял и . Я по гл ядел на них:
тело нем ы тое, ру б аш о н ки грязн ы е, по ним б егаю т о гром
н ы е вш и, ноги по колени в гр язи и им ею т ви д чугуна, во
л о сы на го л о в ах всклокоченны е.
— Б о г подаст, — с к а за л я. О ни стал и поод аль и н а
ч ал и р у гать м еня. П одош ел ко м не м ал ьчи к л е т восьми, с
б ел ы м и в о л о сам и , з а ним д ругой , пом еньш е, и оба, п р о тя
г и в а я руки, р о б ко простонали:
— М илостинку, б а р и н .. .
1 — У те есть отец-то? — спросил я м ал ьчи ка.
ЗѲО
Он ди ко см отрел на м еня, м ал ьчи к пом еньш е отош ел
прочь и и зд ал и см отрел на нас.
— Т ятьк а-то ж и в?
— Н е ...
— А м ам ка?
— Н е ...
Я ем у д а л п я т а к и спросил, ку д а он д е в а е т ден ьги, но
он у б еж ал .
Н ищ их р еб ят бы ло т а к много, что они о с а ж д а л и почти
на к аж д о м ш агу; я п рош елся несколько по улице, у ви д ал
церковь и потом круглую красн ую кры ш у в д ал ек е
и
у зн ал по ним Ш ай тан ский заво д .
Я м щ ики м еж д у тем встали , сходили к л о ш а д я м и н а
чали у м ы ваться; ум ы лся и я, вы тер лицо белы м пл атком —
зач ерн и л платок. В воло сах бы ло т а к м ного песку, что
гребен ка не л е зл а , приш лось отло ж и ть 'Попечение о во л о
сах. Я м щ ики свои волосы не р асчесы вали. Х о зяй ка п о ста
ви л а на стол п олутораведерны й сам о вар , чайную посуду,
принесла д ве больш ие булки. Я м щ ики перекрестились и
сели з а стал. В переднем углу сидел тощ ий угреваты й
ям щ и к. Х озяйка подсела к ним на табуретке.
— С овсем , р еб ята, охрип ла: квасу холодного н ап и
лась! — гово р и л а х о зяй к а, пом инутно к а ш л я я.
Я м щ ики на это говорили, что нуж но пить м ал и н у или
тр ав у такую -то. В се говорили, но первую ч аш ку ещ е никто
не выпил.
— А ты, дворничиха, много-то не р астаб ар ы вай ! з а
б ы ла? — с к а за л ей сидевш ий в переднем углу ям щ ик.
— Ах, господи! из ума вон! Прости, ради Христа.. *
М арья! а М ар ья! — крикнула она.
— Н у-у!
— П ринеси буты ль д а стакан .
— Это д ело. А то горло засохло.
Н а ч а л и говорить о погоде; все ж е л а л и небольш ого
д о ж д и ч к а. Р еч ь за ш л а об овсе и сене.
Д о ч ь дворничихи п ри н есла буты ль и с так ан . Д в о р н и
чиха н ал и л а в стак ан водки, поднесла его сидевш ем у в
переднем углу, тот перекрестился, п о ж ел ал х озяй к е д о б
рого зд о р о в ья, вы пил и с к а за л : «В аж но! вот это дело!
а ну-ка, повторную ? ..» В се ям щ и ки, за исклю чением п а р
ней, вы пили по д в а ст ак а н а , парн и вы пили только по
одном у стак ан у . Н а ч а л о с ь чаепитие, и в д ес я ть минут, з а
3£1
первой ж е чаш кой , двух больш их б у ло к не стало; д во р н и
чиха п ри н есла ещ е три. М не хотелось то ж е попить чайку,
у м ен я и ч ай и с а х а р бы л, но просить посуды бы ло не
л о вк о при я м щ и ках : они на м еня подозрительно см отрели,
и к аж д ы й р а к будто п о р ы в ал ся с к а за т ь мне, чтобы я уб и
р а л с я из избы.
— Х ош ь чаю ? — спросила м еня дворничиха.
— П окорн о б лаго д ар ю . Е сли позволиш ь, я своего
всы плю .
— Ну! у м еня ч аек прям о с К итаю . П ей, д а бери сл и
вок и булки.
Д е л а т ь нечего, я в зял чаш ку, н ал и л сливок и в зя л л о
м оть булки. Б у л к а сы рая, к и слая, но, за неимением л у ч
ш ей, н а голодны й ж е л у д о к и за это с л а в а богу.
— Ты, кутейн а б а л а л а й к а , отколь? — спросил меня
один ям щ и к.
— Р о д о м , ш то ли?
— Н у?
— Ч ерды н ского у езд а,
— А зач ем ездил?
— Ж ен и ть ся.
•— Ш то ж , много в зял п р и д ан ав а?
— Д о м в селе д а д ьяк о н ск о е место. Л о ш ад ь есть.
Т ол ько невеста вдвое стар ш е м еня.
— П о п р и казу , значит?
ѵ - Д а.
— То-то! О дново р а зу т а к ж е ехал сем и н ар щ и к по неве
сту; а н а з а д к а к п р и езж ает, с обозом ж е, я и спраш иваю ;
а он и говорит: впутали, А нна Г ерасим овна, — на другую
н еделю после свадьб ы дочь р о д и л а .. .
В се бы вш ие в кухне зах о х о тал и — и хохотали минут
пять.
О т этого переш ли к сем ейной ж и зни. О дин ям щ и к
очень п л а к а л с я на то, что у него ум ер болы ненький п а р е
нек, котором у после Н и коли н а д н я пош ел десяты й год и
которого он н а м е р е в а л с я в зять на следую щ ий год с собой.
Д р у го й я м щ и к т о в о р и л :
— Д а у теб я ещ е, никак, тр о е парней?
— В се ж е ж а л к о . Хоть этот, этот и этот п ал ец откуси,
все больно! — д о к а зы в а л а д ворничиха, п о к азы вая, к а к
прим ер, свои пальцы .
С этим все согласились. Х озяйка, к а к я зам ети л , бы ла
ж ен щ и н а п р ак ти ч еская и д о тонкости по н и м ал а свое д ел о .
У ней, к а к видно, д а ж е советую тся ям щ ики. В ерещ аги н ,
редко приним авш ий участие в р азго в о р ах , вд р уг с к а за л :
— Ты не с л ы х ал а, А нна Г ерасим овна, — И л ь я Д у р а нин п р о д ает телегу?
— П р о д ает, сказы ваю т; д а , сказы ваю т, не стоит того,
ш то он просит. А ты што, покупать, ш то ли, хош ь?
— Н а д о бы. З а д н я я -т о у м еня ш то-то больн о р а з в а л я ватся.
— А вот О сип П окидкин, зн аш ь, ш то с К л ю ч аревы м
С тепкой ходит, п род ает новую . Э ту .бы я п о со ветовала тебе
взять.
— И то! П окидкин не како й -н и бу д ь прощ ел ы га. Е м у
верить м ож но завсягды ! — с к а за л сидевш ий в переднем
углу ям щ ик.
Н ач а л и говорить о п лутнях р азн ы х ям щ и ков и п о д р я д
чиков. Я зы ки ям щ и ков после вы пивки водки , точно р а з
вязал и сь: к аж д ы й с т а р а л с я что-нибудь с к а за т ь от себя
такое, чтобы это удивило всех и он бы один р а с с к а зы в а л ,
но верх б р ал а все-таки д ворничиха. Р а с с к а зы в а л и про
какого -то подрядчика. В се о нем кое-что зн ал и , но сам ой
сути не зн ал и : вероятно, они слы ш ал и об этом п о д р я д
чике от хозяев и х о зяек други х постоялы х д ом ов, которы е,
в свою очередь, получаю т сведения то ж е от ям щ и ков.
— Н ет, вы всё не т а к судите; я достоверно знаю , от
куд а он приобрел кап и талы . Он м не ни сват, ни брат, ни
б о л ьш ая р о д н я .. . Он одново р а зу купца вез с л ю б о вн и
цей, купец-то ум ер в дороге, а его л ю бовни ца д ен еж к и по
д о б р ал а , только он эти ден ьги-то у кр ал у нее и сп р я тал
потом в косяк. Л ю бо вн и ц а-то не посм ела н а зв ат ь ся , а он
все п о м алчи вал.
— Э кое, подум аеш ь, счастье человеку!
К аж д ы й ям щ и к вы пил по д есяти ч аш ек чаю . В ы пили
д в а са м о в а р а, п о б л аго д ар и л и х о зяй к у за ч аек и пош ли во
двор попоить коней. С идевш ий в переднем углу ям щ и к
стал ш еп таться с дворничихой и отдал ей красн ен ькую
б у м аж ку , потом и сам вы ш ел во двор.
— Т рудновато, поди, вам одной-то? — спросил я д в о р
ничиху.
— Ш то с д е л а ш ь ., . одна. П ри покойнике м у ж е л егче
было.
— А вы завод ские?
393
— О н-то при казч и ком бы л по к а р а в а н у , д а просту
д и л с я . П о п р ав и ть ся -то п о п р ав и л ся, д а д о х ту р а не п ослу
ш а л с я : с т а л т а б а к про кл яты й кури ть и вино п и т ь .. . А вот
ты хоть и учены й, а т а б а к куриш ь, а того и не зн аеш ь
поди, ш то грех.
— Это, тету ш ка, ничего1: что в у ста идет ничего, а из
у с т .. .
— С п р авед л и вы твои речи, то лько т а б а к я тебе не со
ветую курить, потом у человек, аки бы ли нка, сохнет,
— Э то точно: н а л егки е сади тся.
З а п и щ а л и под окнам и нищ ие.
— Ах, ш тоб им околеть, п р о к л я т ы м .. , С богом! —
к р и к н у л а д ворнич иха.
Н ем ного погодя опять писк.
— В от у ж сегодня третью коври гу подаю , — с к а за л а
она, о т р е зы в ая три м ал ен ьки е л о м ти ка.
— Г осподь сторицею в о зн а гр а д и т з а в аш е б л аго тво
рени е к неим ущ им , — с к а за л я.
— О х ! . і И ш то это з а н ап асть т а к а я ! и откуда в з я
лись эти нищ ие? П р е ж д е и о тродясь этого не б ы в а л о .. .
В и ш ь ли, д о воли-то никто не см ел из за в о д а отлучаться,
д е р ж а л и т а к креп ко всех, ш то все в повиновении были,
тиш е воды , н и ж е тр ав ы ж и л и , а к а к уволили, и пош ли они
в д р у ги е м еста.
— О д н ако я за м е ч а л м уж чин.
— Н у, вед ь не всем ж е м у ж ч и н ам уходить. Уш ли
пьян ицы д а кои не хочут за покосы п л а т и т ь .. . Н у, и детей
п о б р о с а л и .. . Б а б ы то ж е кои ни щ енкам и ж и в у т в городах,
а кои зд есь р аб о там и зан и м аю тся.
— К аки м и?
— Д а вот хоть бы я на покос с о зв а л а . Н у, накорм лю ,
спасиб о с к а ж ет .
ч
Ч ер е з п о л ч аса д ворничиха н а к р ы л а скатертью стол.
Я м щ ики , у*мыв черны е л ад о н и , перекрестились и сели за
стол в тако м ж е порядке, к а к и чаевал и .
— А ты ш то, попович, не сади ш ься? — спросил м еня
сидевш ий в переднем углу ям щ и к.
— Б ою сь, к а к бы не по м еш ать вам .
— Н е пом еш аш ь, коли сам не брезгли в. Ч ать со вчераш н его -то у тр а, окр о м я ч ая, ничем не пи тался.
Я сел. Н а столе стояли три б ольш ие дер евян н ы е ч аш
ки, д ер е в я н н а я солонка с солью , коври га х л еб а и не-
&94
скол ько д ер ев ян н ы х л о ж е к , см еш ан ны х с д в у м я н о ж а м и 0
д в у м я вилкам и .
Д во р н и ч и х а н а л и л а из чугун а щ ей в чаш ки . Щ и бы ли
очень вкусны е, со свеж ей кап устой , кар то ф ел ью и м о р
ковью , бульон ж ирны й. Л о ж к и т о ж е аппетитны е, таки е,
что не в л езал и в мой рот. В се говорили, только, я м о л ч ал
сперва, но потом ко м не п р и в я за л с я п ар ен ь -я м щ и к и стал
сп р аш и в ать — пош то я стеклы ш ки нош у? О т очков р а з г о
вор переш ел к т а т а р а м , которы е не л ю б я т сем и н ари стов.
О дин ям щ и к р а с с к а зы в а л мне, к а к один сем и н ар и ст ст а
щ ил в татар ску ю м ечеть свинью ; но это б ы ла у ж е с т а р а я
история. Д во р н и ч и х а несколько р а з п о д л и в ал а щ ей в ч аш
ки и при носила, к а ж е тс я , до трех к а р а в а е в х л еб а. И з той
чаш ки, из которой я б р ал щ и, х л е б а л и ещ е трое, но я у ж е
был сы т на второй ч аш ке и четверть ч аса сидел, п о г л я
д ы в ая на ям щ и ков. С идящ и й в переднем у глу ел не то
ропясь и преспокойно р а зго в а р и в а л о како м -то плотнике;
сосед его по правую р у ку х л еб ал больш е всех и первы й
тр ебовал при бавки щ ей; д в о е безбороды х я м щ и ков вторую
чаш ку прозевали , потом у что зан и м ал и сь крош ением
хлеба, то гд а к а к то вар и щ и упи сы вали . В ер ещ аги н г о р я
чился, д в о е п о д зад о р и в ал и его, а третий т р еп ал его по
волосам . П о сл е щ ей д во рничиха н а к л а л а говяди ны .
Н а д о .зам ети ть , что кр естьян е и вообщ е ям щ и ки не
х л еб аю т с говядиной, а го вяди н а у них второе блю до.
С ъели ш есть тар ел о к . Я бы л сы т д о н ел ьзя, но меня
застави л и .
— Ты, поповское отродье, ш то м одничаеш ь? — спросил
м еня один ям щ и к.
— Сыт.
— В реш ь. Еш ь! по-н аш ем у еш ь.
— Д а не могу.
— Р е б я т а , д а в а й т е ем у в р от н а к л ад ы в ать ? — с к а за л
соседний со мной ям щ и к. Н о, к 'м о е й радости, этого, впро
чем, не исполнил никто. В ы йти и з-за стола бы ло неловко:
я бы не почел стол.
П о д ал и больш ой го р ш о к каш и, — не гречневой, а просовой, — и белого х л еба. К аш у вы х л ебал и , но д о белого
х л еб а никто не до тр о н у лся: значит, все бы ли сыты.
П о б л аго д ар и л и хозяйку. Я спросил ее, сколько ей
нуж но за чай и обед; она спросила д в а д ц а т ь п ять копеек.
Я м щ ики стал и поить, потом за п р я г а т ь лош ад ей .
395
В ы го дн о ли вам , х о зяю ш ка, со д е р ж а ть постоялы й
д о м ? — спросил я дворничиху.
— Б о г м и л о с ти в : ко е-к ак на харчи сходится. Все
од н а — это беспокоит.
— Н у, вот дочь вы д аш ь за м у ж .
— Н у уж . и зя тья-то всяки е есть. Е сть у меня зн а к о
м а я в Б и л и м б а и х е, ну, д а она, п р а в д а , строга очень, вы
д а л а дочку, а зя т е к и п л евать хочет и же'ну от д ел а о тво
дит; т а к она и м ается одна. В ед ь ш утка: ни днем , ни
ночью отды ху н е т .. . З а м ою -то дочь д во е сватаю тся, д а я
ещ е и не отдам , потом у м не нуж но пом ощ ника: ведь у
м ен я четы ре коровы , куриц одних сорок п я т ь .. * Ж ен и хов-то нони хорош их нет: пьяницы д а ленивцы , прости
господи.
— А д р у ги е у в ас о стан авли ваю тся, кои не с обозом
едут, а о братно?
— Т аки х я не приним аю ; р а зе у ж хорош о знаком ого.
Р а с ч е т у нет, потом у р а з — тако м у м ного л и над о овса на
одну л о ш а д ь ? а другой н асо р и т д а съ ест на с к о л ь к о .. .
Н ет, невы годно.
— Д о л ж н о бы ть, вы нем ал о за это платите казн е?
— Ш то?
— Д а ведь постоялы е д о м а берут, ка ж е тс я , сви д етел ь
ства.
— Я не плачу, потом у у м еня только ям щ и ки останав^
л и ваю тся .
— З д есь, д о л ж н о быть, м ного постоялы х дом ов?
— Д о д ес я т к а наб ер ется, — обозов-то много ходит.
П о ех ал и . Я сидел в своем гнезде; ям щ ики ш ли в р а с
сы пную ; в за в о д е м ало д в и ж ен и я, тихо, то ль ко из П ерм и
п р о ех ал о д е в я т ь троек; в тел егах сидело по четы ре, по
пяти ч ел о век ссы льны х. П о д н ял и сь на гору, опять спусти
л и сь. Ж и в о т колет, сидеть н евозм ож но, я слез. В ерещ агин
то ж е, ш ел.
— Ж и в о т болит, Семен В асильич!
— О, будь ты за болотцом!
— С перло. М ного н аел ся; и с т р я с л о .. *
В ер ещ аги н зах о х о тал.
— А б а б а с л а в н а я . М ы у нее всегда о стан авл и ваем ся ,
ни в чем не о т к азы в ает.
396
— М ного л и она с в ас берет?
— Д а чево ей б р ать-то с нас? В едь она за малёнку-то»
овса берет с к а ж д о го по восьм и гривен, а в м ал ён к е п о л
п уда, а пуд овса ей обходится по восьми гривен.
— Н у, вы бы у други х б рали .
— О х ты — у других б р ал и ? Т огда, зн ач и т, нам к а к
бы ть — голодом ? А вот мы за то и у в а ж а е м ее, ш то она
нас корм и т хорош о. Т ако го об ед а нигде в д ругом м есте
не най деш ь, окром я д ворников.
— Зн ач и т, дворники вам и ко р м ятся и н а ж и в а ю т с я ...
Я д ум аю , и тебе хочется бы ть дворником .
— Куды!
В ъ ех ал и возы на гору. С горы вид великолеп ны й: в и
ден Ш ай тан ски й зав о д , которы й сидит точно в ям е; н ад
ним со всех сторон во звы ш аю тся р азны х величин горы ;
лес чем д ал ь ш е, тем больш е' к а ж е тс я черны м; кое-где в
этих чернозелены х, черносиних группах, слоях п о п ад аю тся
серы е и красн ы е четы рех-, пяти- и м ногоугольники, к ото
ры е отсю да к а ж у тс я очень м аленьки м и, к а к и все, что н а
ходится впереди, но они, эти угольники, зак л ю ч аю т в себе,
по сл а в ам С ем ена В аси л ьи ч а, целы е десятки верст.
III
К рест ная м ат ь
П ро ех ал и билим баевскую контору вольной почты, бит
ком набитую про езж аю щ и м и , проехали постоялы е д воры ,
битком набиты е телегам и и ям щ и кам и . Ж и зн ь кипит в
завод е; по случаю п р азд н и к а, И л ь и н а д ня, н ар о д идет в
церковь, много едет во д воры дом ов телег с м уж ч и н ам и и
ж ен щ и н ам и , с ли то вкам и , гр аб л ям и и травой . З а в о д по
тр акту очень чистенький, но чём д ал ь ш е вовнутрь, тем он
больш е походит на больш ое село. И здесь, по тракту, в
двух м естах р ебята стар аю тся заки н у ть на тел егр аф н ы е
проволоки клочок рогож ки с кам еш ком , бечевочку.
О пять лес, но лес редкий. М ы ехали не по тр акту .
— О тчего мы не по тр а к ту едем ? — спросил я В ер е
щ аги на.
— Ч ер ез Ч усовую бродом поедем . К рю к больш ой, д а
ш то д ел а т ь . Т ам , на паром е-то, деньги берут, д а и до
397
веч ер а п р о ж д еш ь, потом у господ б о льш е н аш ев а у в а
ж аю т, хочь и д ар о м перевозят.
— А пер ево зч и кам , поди, убы ток?
— Д у р а к р а зе какой на п ар о м е поедет т е п е р ь .. «
— Н у, а несчастны х сл у ч аев не бы ло?
— Б ы л р а з: с чаем воз утонул, т а к д ав н о , не ту д а по
ех ал , ночью.
О коло д ер евн и К оно вал о во й мы переш ли через Чусовую — гр о зу в весеннее вр ем я д л я дорог. З д е сь она им еет
ш ирины с а ж е н тр и д ц ать , а, судя по песчаны м берегам ,
весной она им еет глубины саж ен и на полторы ; теперь ж е
она хотя и р а зл и в а е т ся по всем у д н у реки, но им еет гл у
бины в этом м есте полторы четверти. З а деревн ей я уви
д а л вд р у г о ко л о наш его о б о за д ву х ж енщ ин и одного
м уж чину. Ж ен щ и н ы бы ли одеты в п альто; на головах у
них п л атки , в р у к а х палки; м у ж ч и н а ш ел в х ал ате, в ф у
р а ж к е , за пл еч ам и у него бо лтается меш очек, в р уках
п а л к а , а л ицо избито.
— Э то что за лю ди? — спросил я В ерещ агин а.
— А то ж е, к а к ты, едут: две-то — богом олки, а тотто — не зн аю кто. В се ж п ер еп ад ет им.
Ч еты р е я м щ и к а спали на возах , д в о е ш ли, остальн ы е
сидели на пер ед ках телег. Я пош ел около ж ен щ и н; их
у зл ы л е ж а л и в телегах.
— И ш то я тебе ск аж у , О ф росинья И в ан о вн а, — тактак и и з а р е з а л а . А к а к за р е за л а , ц е л а я история, я те
с к а ж у . В иш ь, о т е ц -т о — п ри казчик, ну, знам о, первы й бо
гатей . А она и влю бись, и в кого?
— М ать п р есв ятая богородица!
— В к о во бы ты д у м а л а ? . . Это, м ату ш к а, за гад к а.
— В упр авл яю щ его ?
— И! ку д а х в а т и л а .. . — П отом она у вид ела м еня и
спроси л а: — Вы , господин, из д уховен ства?
— Д а.
— И з как и х местов урож ен ец ?
— Е катер и н бу р гско го уезд а.
— Ф ам и л ья?
— Ф едоров, П етр М нтриев.
— З н аю , знаю . В аш батю ш ко не сл у ж и л ли в 'С ы сертском зав о д е?
— С луж ил.
— Н у, а вы м еня не у зн ал и ?
398
— Н ет.
— В ед ь я кр естн ая м ать в а ш а . .
— Ч то вы? к а к это?
— Д а , я ж е н а .. . — И о на н а з в а л а м астер а, ф ам и л и ю
которого я п озаб ы л. — Я в а с в о сп р и и м ала, к о гд а гости ла
у ваш его б а т ю ш к и .. .
— В а ш а ф ам и л и я?
— П одосен ова, А гния П о тап о вн а.
— Т а к вы, верно, ош иблись; у м еня д р у г а я бы ла
крестная.
— Н еу ж ел и ? . s А я ведь в а с т а к и п р и н я л а .. . И зв и
ните, христа р а д и .. . Ш то ж е , вы ж ен и ться ездили? —
спросила она м еня, см отря на кольц о на руке.
— Д а , ж ен и л ся.
j
— Г де взяли?
— А в К ресто во здви ж ен ско м селе д ьякон скую дочь.
— А к а к ее по ф ам и л и и ? — спросила д р у га я .
— П ан тел еев а.
— Э дак о е вам счастье: ведь я от купели п ри н и м ал а
Анну-то П авловну! Я д ь я ч и х а б ы л а, д а потом м у ж -то мой
в сол даты н ан ял ся. Я в селе-то восем ь л е т не б ы в а л а .. .
Х орош ую вы ж ен у вы брали !
Я бы л в за п а д н е и не зн а л , верить или нет этой ж е н
щ ине, которую я ни з а что ни про что д о л ж ен бы л н азы
вать крестной м атерью и о к а зы в а т ь ей почтение. Я*то
вр ал по необходим ости, только на м еня н аверн ули сь
б аб ы л о вки е, к а к видно; а м о ж е т быть, они и п равд у
говорят.
— К у д а вы идете? — спросил я крестную м ать.
— Д а иду ко святы м м о щ ам , до К и е в а .. . Ах ты, мой
батю ш ко! сподоби л-таки господь у ви д ать м не зя т ь к а. Н у,
а м ату ш к а-то ее, к а к е е . . .
— А нна И в а н о в н а, — в р а л я ч
— Д а , д а . . . ж ива ли?
— У м ерла. П оэтом у-то м н е и п ред лож и ли в консисто
рии эту деви ц у и место, а она о к а за л а с ь стар у х а, и я этим
очень недоволен.
— Ш то ты, Х ристос с тобой! духовны й человек — и
говориш ь таки е речи. А нн а-то П а в л о в н а д ев у ш к а-то б ы ла
все рав н о что лебедь.
Р азго в о р о м ним ы х моих родны х п р о д о л ж ал ся долго.
Ж ен щ и н а сч и тал а м еня д ей стви тельно зятем , потом у что
399
она в сам о м д ел е б ы ла восприем ницей какой -то А нны
П ан т ел ее в о й .
Т о в а р к а ее в стрети л ась с ней в Р еш о тах , и они скоро
п о д р у ж и л и сь. К р е с тн а я м ать своей попутчице что-то м ало
д о в ер я л а :
— Т а к а я п о д м азу н я, что и не г о в о р и !. . А б аб а — вор.
С п аси бо , что родственного ч ел о век а в стр ети л а, — все-таки
веселее, и опаски м еньш е будет д о П ерм и.
— В П ер м и -то я в сем инари и ж и ву , поэтом у нам не
п р и вед ется вм есте ж и ть.
Ж е н щ и н а о б и дел ась. О на р а с с к а зы в а л а , что м уж ее
бы л горьки й п ьян и ц а и т а ск а л с я с крестьянской девкой и,
н ак о н ец , з а буйство бы л отставл ен от служ б ы , а потом
н а н я л с я в со л д аты за сы на к аб ач н и к а, которы й почти что
сам его стурил.
— В идиш ь ли, дело-то какое, — го ворила
она: —
м у ж -о т мой все п ьян ство вал д а водил ком п анью с писарем
и п и сар я о т д а л под су д:,п о ссо р и л ся с ним д а ж ереб ьевы й
спи сок и у к р а л , д а и бросил в огонь, а тот не узнал, кто
эту ш туку с д е л а л , т а к его и отдал и под суд, вм есте с с т а р
ш и н ам и ; м у ж ещ е прош енье от одного м у ж и к а н ап исал,
ш то н еп р ави л ьн о сдал и его единственного сы на, а сам он
слепой. ; . Н у, т а к и бился, а потом и совсем спился и ж и л
в к а б а к е . Н а ту пору набор за с л ы ш а л и . В от каб ачн и к-то
и не в ы п у ск ает его из к а б а к а : пей, говорит, ты м н е нуж ен,
одну б у м агу ну ж н о з а к л ю ч и т ь .. . Н у, а потом и подсунул
ем у у сл о ви е подписать! согл асен -д е в рекруты з а его сы на
идти, и в зя л вперед денег, в р азн о е вр ем я, п о л тораста
р у б л е й .. . Ш у тка с к а з а т ь ! . . Н у, и поит и поит, а потом
и у вез в город, а потом и в р е к р у т с к о е .. . Я это у зн ал а,
п о ш л а в город к губерн атору, тот велел просьбу п о д а т ь .. .
Н у , ст ал и сп р аш и в ать моего м у ж а: по согласью ты
и д еш ь? а он пьян, бурли т т о л ь к о .. . П р и н я л и .. . У ж этот
к а б а ч н и к за м а с л и л там в с е х .. . Т олько мой несчастны й го
л у б ч и к не д о ж д а л с я и ученья, сгорел.
— Ж а л к о ! Ч то ж е, у вас д етки есть?
— Д е в о ч к а в городе в к у х а р к а х ж и вет, а я, в своем -то
селе, к а л а ч а м и т о р го в ал а, д а ш то-то у ж больно л е в а я
р у к а р а зб о л е л а с ь , т а к я пош ла к С им еону В ерхотуреком у,
не п ом огло; теп ерь иду к киевским , они, м ож ет, сильнее.
— В ер у н у ж н о иметь, побольш е н ад еять ся на м и л осер
д и е господне, м олиться, — говорил я.
400
— Ox!
— Т ы і щ о ? — за го в о р и л а д р у га я тету ш ка: — а вот
я-то к а к м ы к а ю с ь .. . О х-хо-хо! м у ж а-то моего, ни з а что
ни про что, в С ибирь, д а ещ е в каторгу, с о с л а л и .. . А у м еня
четверо д е т е й .. . З а покос вон ден ьги просят, а как ой по
кос-то? Г ора, а на ней и т р а в к а , что есть, на столько не
п одни м ается (и она п о к а за л а четверть п а л ь ц а ). . . П р о си
л а-п р о си л а, ходила. 4 . сколько слез-то бы ло, — говорят: не
стоиш ь л учш е этого; не ты одна; есть-де и почищ е тебя.
— В ы бы лучш е в город пош ли.
— Ох, голубчик! м олод ты ещ е, неопытен. Н у, ш то я
буду в городе-то д ел а т ь , к чем у я обучена? С т а р а у ж я
стал а.
— Н у, а до К и ева к а к вы доедете?
— К ак-н и б удь п о д а я н ь я м и .. . А сходить надо — по
о б е т у .. . К аб ы м у ж -то бы л д о м а, т а к не то бы бы ло.
Я отстал от них и п о зн ако м и л ся с м уж чиной. Э то был
завод ск и й человек и п осоветовал мне бы ть о сторож н ее с
б аб ам и .
— П очем у? — спросил я.
— Я сл ы ш ал та к и е разго во р ы , ш то они непрем енно во
ровством пром ы ш ляю т.
— В от у нас т а к нечего у кр асть, — с к а з а л я весело.
С этим он со гл аси л ся и с к а за л , что его в Ш ай тан еком
зав о д е ночью избили и о б о кр ал и какие-то неи звестны е
лю ди.
О д н ако и я ем у не д о в ер я л , потом у что личность его
к а за л а с ь мне д овольн о подозрительною .
Ж а р к о и душ но бы ло по-вчераш нем у; пы ль почти с
каж д ы м д ы хан ием са д и л ас ь в горло; вся о д е ж д а п о ж е л
тела от пы ли. О боз ш ел не по сам ом у тр акту , а по бокам
его, на правой или на левой стороне, где п р о л ож ен о об о
зам и д а ж е по д ве дороги, потом у что по т р ак т у н ево з
м ож н о ехать д а ж е на почтовых, т а к к а к щ ебень не м елко
избит, а песок пока ссы пан в кучи и находится тут д л я
при красы т р а к т а .. В л о ш а д я х я ещ е зам ети л новую д л я
меня черту: хозяин передней л о ш ад и , он ж е и подрядчик,
ч аса д в а сп ал на возу. В это врем я п ер ед н яя л о ш а д ь часто
о ст ан а в л и в а л ас ь , з а ней о стан ав л и в ал и сь и прочие л о
ш ади, не з а б е г а я вперед, не св о р ач и в ая в стороны . П р о
снувш ись, хозяин свистел, и л о ш а д ь ш ла и с лини и не сво
р ач и в а л а . Е сли ей не н р ави ло сь идти по тр а к ту или она
26 Решетников, т. I
401
в и д ел а , что от т р а к т а идет д о р о га нал ево , около т р ак т а,
она п о в о р а ч и в а л а н ал ев о и ш л а по этой д о р о ге д о тех пор,
Пока э т а д о р о га не в е л а сн ова н а тр ак т. В стречны е обозы ,
гд е т о ж е сп ал передний ям щ и к, не ст ал к и в а л и сь с наш ею
п ереднею л о ш а д ь ю : они или ш ли по д в у м р азн ы м д о р о гам ,
или, если гд е б ы л а од н а д о р о га, р асх о ди л и сь н а тако е р а с
стоян ие, что к о л еса не за д е в а л и д р у г д р у га . Т а к ж е точно
п еред ние л о ш а д и сторонились и от почтовы х л ош ад ей , а з а
ними сторонились и прочие л о ш ад и .
В ер ещ аги н о б ъ ясн и л мне, что те л о ш ад и , которы е хо
д я т в о б о зе н еск о л ьк о лет, по при вы чке ид ут и зн аю т
тр ак т, к а к л ю д и , д а ж е они зн аю т — у к ак и х ворот о ст а
нови ться н у ж н о в селе.
— А что ж е этот по д р ядч и к — к а п и т а л имеет?
— Н ет. В ся си л а в л о ш а д я х и в том, ш то он человек
известны й. В ид иш ь л и : есть у теб я л о ш ад и , хочется к л ад ь
вез^и, а кто теб е д овери т к л ад ь , ко гд а теб я никто не
зн а е т и у тебя то ль ко три л о ш ад и . А известен ты м ож еш ь
тем бы ть, ш то м ного л ет с о б о зам и ходил, все эти обозны е
-дела м а р а к у е ш ь и ям щ и ки тебе доверяю т. Н у, вот ты и
говориш ь п р и казч и ку : у м еня есть, к прим еру, три д ц ать
л о ш ад ей , и я на пристани известен; ну, и отберут от тебя
таку ю бу м агу , свидетельство, ш то ли, и у словия тут р а з
ны е вклю чат, а ты потом и говориш ь своим зн аком ы м : кто
ко мне? А то б о льш е б ы вает так : соберутся ям щ и ки и д а
вай р яд и ть — как о й нони т о в ар везти, и почем, и к ак ?
К ого н а д о в подрядчики вы б ирать? А вы б и рать н ад о то ж е
не пьяницу, тако го , ш тобы чел о век бы л д обры й, не обсчи
ты в ал , и ш тобы на постоялы х я м щ и кам у в а ж ен и е бы ло,
и д ен ьги ш тобы наш и он у себя д е р ж а л и в целости потом
н ам п р ед стави л.
— А если он обм анет?
— Н у, этого не бы вает, потом у мы вы б ираем человека
П адеж ного, и он от нас не у б еж и т, постоянно при нас н а
ходится. И опять, он т о ж е н а свой стр ах то вар при м ат, а
это в аж н о : не в с я к на это реш ится, потом у с наш им братом
т о ж е и несч астья бы ваю т. Н у, мы и не отстаем от него,
коли он не обидит,, а обидит — д р у го в а най дем : есть их.
— Ч то ж е вы ем у за это платите?
— П о полторы , а если к л а д ь х о р о ш ая — и по д в е ко
пейки с пуда пл ати м . П отом у н ел ьзя.
— Н у , а б ы вает, п о д р езы ваю т товар ы , нап рим ер чай?.
402
— Б ы в а е т, то ль ко теп ерь редко, потом у мы по ночам -то по таки м м естам , где воров много, не езд и м ; еже/ги
т о в ар н еваж н ы й , т а к ничего, не б о я з н о .. .
— М не в Б и л и м б аи х е х о зя й к а постоялого д в о р а п р ед
л а г а л а купить чаю , и деш ево. Я у нее ви д ел д в а ци би ка.
О ткуд о ва ж е она их покупает?
— О, будь ты за болотцом ! У кого ей л учш е купить, к а к
не у нас? У н ас то ж е б ы в ает так , ш то мы всей артел ью
б ы ваем д о л ж н ы , хоть той ж е А нне Г ерасим овне, руб лей по
д есяти , ну, вот и о тдаем ей сообщ а м есто чаю , и квит, а по
том и о бъяви м , ш то ср езал и , а если будут в зы ски вать, т а к
о п ять-таки сообщ а за п л а т и м , и меньш е. О дново р а зу т а к
мы четы ре м еста ухнули. О дново р а зу у я м щ и к а л о ш ад ь
п а л а почти на сам ом больш ом переходе. Н у, а сам зн аш ь,
ем у горько, д а и н ам -то неприятно, потом у — хлопот
сколько: нуж но на себя п р и м ать с пустой телеги к л ад ь, а
мы н а к л ад ы в аем на телеги летом в о сем н ад ц ать и д в а
д ц а т ь пудов, а зим ой и д в а д ц а т ь д в а п уда, в с к у р а т п о
стоянно. . і Н у, п о д р ядч и к и говорит: т а к н ел ьзя , надо как ни будь довезти воз до постоялого д а ем у купить лош адь.
А х о р о ш ая л о ш ад ь, д л я о б о за годн ая, стоит восем ьдесят
и сто рублей; — т а к , говорит подрядчик, н ад о чаи з а
д еть. . ; Н у, конеш но, все с этим согласны , потому свой
человек, с м аленьки х л е т с ним ходим, — ж а л к о . П р и е х а
л и к дворнику: т а к и так , говорим , — п о д резал и , одно
место в зял и и ям щ и ков и з б и л и .. . Ру д в о р н и к см еется:
« Р а с с к а зы в а й т е , говорит, сказк и , здеш н ее м есто ещ е бог
м иловад ; это, говорит, не под К лю чам и или Т ам искам и !»
Н у, мы и говорим , как о е д ело. «Л ад н о , говорит, за место
чаю я свою л о ш а д ь отдам , а ш тобы вам оп аски не было,
д ав а й т е ещ е д в а м еста: одно м не з а то, ш то я старш ин а
в волости, а д р у го е стан овом у — он в ам б у м агу д аст и
б удет следствие п р о и зв о д и т ь ...» Т ут наш п од ряд ч и к и го
ворит: «Ты, д во р н и к и старш ин а, ск аж и становом у-то,
ш то, м ол, у нас четы ре м еста ср езал и : одно м есто мы ещ е
себе возьм ем , с д ворником в городе ну ж н о р ассч и тать
ся. ..» Н у, и получили б у м агу от станового, ш то у нас
четы ре м еста п о д р езал и и н ас избили ловко.
С последним словом В ерещ агин стал в л е зать на воз.
Я н ач и н ал п рокли н ать д орогу; т а к она б ы ла невы но
сим а, что готов бы л последние деньги отдать, только бы
сесть в повозку и у м ч аться скорее от обозны х. Х очется
*
403
кури ть, а п о к у р и ш ь — пить хочется; во зьм еш ь в рот
сви н ч атку — не дей ствует, и р а д не р ад , что увидиш ь р у
чеек. С ап о ги н ач и н аю т о т к а зы в а т ь с я — к аб л у к и сто п та
лись; сидеть н ев о зм о ж н о — трясет; солны ш ко п ал и т — и
р а д не р а д , к о гд а оно на м инутку скроется за белую
тучку, м едленн о подвигаю щ ую ся ку д а-то ; а ку д а — этого
ни я, ни все я м щ и ки не м огли с к а за т ь : то лько по солнцу,
вы соко сто ящ ем у впереди нас, м ож н о бы ло заклю чи ть,
гд е к а к а я ч асть света, но и эти п р ед п о л о ж ен и я р ассеи в а
л и сь тем , что, к а к ни и зги б ал ась д о р о га, солнце стояло
все впереди н а с . . .
П ош ел я опять с ж ен щ и нам и, которы е, к аж ется , уж е
при вы кли к путеш ествию , потом у что ш ли скоро, подпи
р а я с ь п ал о ч кам и , и только сетовали, что солнце ж ж е т и
н ад о бы д о ж д я . М не хотелось вникнуть в этих ж енщ ин, но
они бы ли очень хитры и к аж д ы й мой щ екотли вы й вопрос
искусно за г о в а р и в а л и посторонним, ненуж ны м д л я меня
предм етом . М ы все не д о вер ял и д р у г другу.
— В ы д ав е ч а , тету ш ка, какой-то интересны й разго во р
н ач ал и об убийстве, д а я п ом еш ал вам ? Я то ж е не прочь
бы п ослуш ать, — спросил я м астерскую ж ен у.
— Д а ! В от я тебя, О ф росинья И в ан о в н а, сп р аш и в а
л а . . . д а , биш ь, за г а д к у за г а н у л а , — в кого д ев к а вл ю
б и л ась?
— Н е знаю .
— В кучера.
— М а ть п р есв ята богородица! Н еу ж ел и ? — говорила,
крестясь, кр естн ая м ать.
— Д а , ей-богу! А кучер-то к р а с и в о й .. . Н у, она и
влю бись, и никто ведь не зн а л , окр о м я ее сестры, коей
бы ло годов д в ен а д ц ат ь всего-то.
— Господи!
— Н у . . . В от м а л е н ь к а я сестр а и говорит ей: м ам он ьке
ск аж у , — и п ри м еч ать с т а л а з а ней, а т а серди тся, —
сестр а покою ей не дает. Н у, и приди ж е ей в голову
м ы сль: за р е за т ь сестру. О дново р а зу они в б ан е пари ли сь,
а ст ар ш а я -то сестр а и спрячь бритву в б аш м ак; пош ла з а
бритвой, не м о гл а найти, — страш но ей так о во с д е л а
лось. Н у, значит, и за д у м а л а з а р е за т ь м еньш ую с е с т р у .. .
Н е за л ю б и л а она ее больно; родители-то, виш ь, больш е к
м еньш ой дочери ласти ли сь, а б о л ь ш а я все около д ом у
б ы ла. Н у, не м о ж е т терпеть м еньш ой сестры , и б а с т а ! . 4
4С4
И богу-то м олится, ш тобы он пом ог ей за р е з а т ь сестру, и
все-так и н еви ди м ая си л а не д о п у ск ает ее д о этого. Т ол ько
тот вечер, к а к з а р е за т ь сестру, она у ж и н а л а с отцом, м а
терью и с меньш ой сестрой. Н у, еда нейдет на ум, а отец
ж а л у е т с я , ш то ем у ш то-то скуш но. А у него с детьм и всё
несчастья б ы вали , п о м и р ал и нехорош ей см ертью . Н у, он
и говорит: «Н е долго, говорит, у ж и тебе, А нн уш ка, в д е в
к ах сидеть, скоро вы д ам , о стан ется одна М а ш а, д а и ту
п ри дется тож е, бог д аст, вы д ав ать, — один я о с т а н у с ь ...»
А М аш а и гл яд и т на А нну т а к сердито, и та на нее гл яд еть
не м ож ет. Т олько м а ть и говорит м у ж у своем у: «А ты не
п ри м ечал, И в ан П етрович, ш то м еж д у н аш им и д очкам и
ш то-то нехорош ее д о с п е л о с ь ? ..» О тец это побледн ел,
только ничего не с к а за л . Н у, пош ли спать. Д оч ер и спали
с баб уш кой, только б аб у ш к а в этот день в гостях была..
Н у, л егли обе спать. М а ш а за с н у л а скоро, то лько А нна не
спит. Н у, и в стал а, с т а л а м олиться, плачет и бритву д е р
ж и т в руке. П о д п о л зл а это к меньш ой сестре и ч и рк ее
по горлу д в а р аз, а потом и вы скочила в окн о д а к д яд е.
Те перепугались: на д ев к е л и ц а не знать, п л ать е в к р о в и .. .«Ш то, спраш иваю т, с тобой доспелось?» О на д р о ж и т и
сл ова с к а за т ь не м ож ет, а потом и с к а за л а : «С естру з а
р е за л а , потом у она р ев н о в ать стал а» .
— Господи! Ш то ж , ее плетям и д р ал и ?
— Н ет. С к азы ваю т, она теперь с ум а сош ла, простили.
О тец-то много п отрати л денег. О дном у судье, сказы ваю т,
ввал и л пять ты сяч.
IV
М ы п р и ех а л и н а п разд н и к
Ч ас о в в сем ь вечер а наш обоз п од катил к Г робовском у
селу. Зн ач и т, мы в сутки п роехали сем ьдесят ш есть верст.
В ерещ аги н б л аго д ар и л бога з а то, что он пом ог им п ро
ехать к а к р а з столько верст. А н ад о зам ети ть, что у о б о з
ных ям щ и ко в врем я р ассчи тан о: когда о тп р авл яться , где
сколько пробы ть и в как о е в р ем я приехать. К аж д ы й я м
щ и к хорош о зн ает, что его л о ш а д ь только то гд а идет ск о
рее, ко гд а она простоится, отдохнет, хорош о поест, а по
том ш агу не при бави т и пройдет в час ровно четы ре в е р
сты. О бозны х л о ш ад ей стегаю т неж но и никогда не д ер у т
405
н ещ ад н о , п а л к и зд есь не сущ ествую т. « З а т о , — говорил
м не В ер ещ аги н , — наш и л о ш а д и не го д ятся д л я другой
езды . С л у ч ается , ш то я в о зв р а щ аю с ь д о м о й пустей, и
то гд а л р ш а д и не п р и б а в я т ш агу , и я постороннем у ч ел о
веку ни з а что не позволю у д ар и ть м ою л о ш а д ь кн утам ».
С ел о р а с п о л о ж е н о по косогору и п ер ер езы в ается речкой,
ч ерез которую перекинут д ер евян н ы й мост. С п ерва мы
под н яли сь, потом спустились, т р а к т поверн ул налево,
оп ять под н яли сь. Д о м а стоят тесно д р у г к другу; на улицу
вы ход и т м ного с а р а ё в с кры ты м и солом ой кры ш ам и. И з
м ногих до м о в сл ы ш атся песни, п ляски , н аи гр ы ван ья на
гар м о н и я х ; н а сам о м тр акту , п еред окн ам и, д евки к р у
ж а т с я и пою т песни. В ъ ех ал и мы во двор. Н а п р а в о в д ом е
песни, п л я с к а ; под навесом н а п р ав о б р о д я т д в е л ош ад и
б лаго р о д н о го ви д а, за п р я ж е н н ы е в линейки, и с ними н и
к а к не м о ж ет сп р ави ться сем илетний м ал ьч и к в ситцевой
розово й р у б ах е и плисовы х ш ар о в а р а х . И з окон гл яд ел и
на нас кр асн ы е л и ц а , с посоловевш им и г л а за м и , в которы х
все-так и з а м е ч а л а с ь у д ал ь, к а к будто д о к азы в аю щ ая ,
что — «м не теперь ничто нипочем ». В ы ш ла п о ж и л ая ж е н
щ и н а, в новом ситцевом п л атье и с косы нкой на голове.
О на п о к л о н и л ась ям щ и кам , ям щ и ки п о зд р ави л и ее с
п разд н и ко м и попросили овсеца.
— С ичас, сичас, д ороги е гости, — и она у б еж а л а в
дом , из которого нем ного погодя в ы ш ла м о л одая ж е н
щ ина. Е е то ж е п о зд р ав и л и с п р азд н и ко м , а один м олодой
я м щ и к ущ ипн ул ее з а руку, на что она с а м а ответи ла ем у
ку л ак о м .
В се ям щ и ки пош ли сп ерва с м еш кам и за овсом, потом
с ко ш ел ям и з а сеном и, в о зв р а щ ая с ь от а м б а р а , взд ы хая,
говорили:
— Ох, в р е м е н а ! . . К а к нони овес-то пры гает!
М е ж д у тем в д о м е не у м о л кал и песни. М ал о -п о м ал у
стал и сл ы ш а ть с я из д о м а р азд и р аю щ и е крики на разн ы е
тоны , голосили ж ен щ и ны . И з д о м а провели в сар ай к а к о
го-то толстого ни зенького ч еловека, которы й и на ногах не
м ог д е р ж а т ь с я . Э то, к а к я у зн а л вскоре, бы л сам хозяин
постоял о го д в о р а . Я м щ иков то и д ел о зв а л и в дом , но они
кап р и зн и ч ал и , говоря, что им ещ е недосуж но, что они з а
няты своим и л о ш ад ьм и . Н ак о н ец стал и у м ы вать руки,
л и ц а — и п о в ал и л и в избу налево. Н а п р а в о пом ещ ение
х о зя и н а, и там весели лись гости.
4С6
— Ш то ж е, С ем ен В асильич, здесь п р азд н и к, ш то
ли? — спросил я В ер ещ аги н а, оставш ись с ним наедине.
— О, будь ты з а болотцам ! В едь вч ер а И л ьи н д ен ь
бы л, — ну, д а к ведь хорош ий п р азд н и к б ы вает три дни.
— П оним аю . Зн ач и т, со стр ад о й покончили?
— Верно.
— А чем ж е они пром ы ш ляю т?
— Ч ем ? овсом д а репой торгую т; кап усту ещ е садят.
А больш е извозом зан и м аю тся . Вон И в ан П а н к р ать ев , ш то
ути рается, гробовской, а прочие на зем ских и о б ы в ат ел ь
ских ездят.
— А ш то ж е хлеб-то не растет, ш то л и?
— Н ем ногие зан и м аю тся: м еста неподходящ ие, не про
корм иш ься.
В ко м н атах д р ал и сь; потом человек пять сели на л и
нейку и с песням и у ехали, но в ком нате п р о д о л ж ал и сь
п оп реж нем у песни и п л я ска.
?
ч П од ал и сам о вар, белого хл еба; ям щ ики пош ли в к о м
н ату п о зд р ав л ять или вы пить. Н ем ного погодя в избу во
ш ел вы сокий здоровы й м уж чина, в черном к а ф т а н е н а
расп аш ку , и, п о ш аты ваясь, подош ел ко мне.
— К утейник? — крикнул он.
Я пром олчал.
— Т ебя спраш иваю т?
— К утейник.
— А што ж ты не п о зд р ав л я еш ь меня с п разд ни ком ?
Я хозяин, а ты гость.
Д е л а т ь нечего: я встал, подош ел к нем у и, протянув
руку, извинился в своей невеж ливости.
— То-то! М еня и н аш дом вся губерня знат! . . Я л ю б
лю ваш его б р ата. Ц елуйся!
М ы поц еловались. Он несколько р аз ц ел о вал м еня и
засл ю н и л все мое лицо.
— И ди ж е к гостям , я те честь в о з д а м .. ; — И он
креп ко с ж а л мою руку и ц ѳтащ и л м еня в ком наты .
— Эй вы, д у р ы ! . . С мирно! Н е п л я с а т ь ! . . П ерем ского
на т р а к т у словил к у т е й н и к а .. . Эй, М а р ь ! . . водки,
Ж и в о ... пирога сюды! Я вас! — кри чал хозяин , не вы пу
ск ая мою руку.
В ком н ате в д в а окн а, м еж д у которы м и приколочено
простенькое зе р к а л о с конф етны м и кар ти н кам и на р а м
ках, с л а в к а м и , краш ены м столом в переднем углу,
407
с д в у м я д вер ь м и , н а п р ав о и н ал ево , то п тало сь и сидело
ш ту к восем ь м уж чин и ж ен щ и н; ж ен щ и н ы одеты наряд н о,
в си тцевы е с а р а ф а н ы и п л атья, с простеньким и ш ал ям и
на п леч ах, с п л а т к а м и и косы н кам и на головах, м у ж ч и
ны — д во е в ро зо вы х ситцевы х р у б ах а х и плисовы х ш ар о
в ар ах , один в черном к аф тан е. К о гда я приш ел в ком нату,
д в е ж ен щ и н ы пели и топтали сь, один м уж чина играл на
гарм он и ке, д р у го й отдер ги вал тр е п а к а ; прочие — м у ж
чина спорил с хозяйкой, а гостьи щ ел к а л и орехи. Н а столе
стоял кр аш ен ы й ж б а н с пивом, пирог с ры бой, пирог с
м алиной , и ещ е что-то л е ж а л о , что я не мог. разли ч и ть
сы зд ал и . Ж ен щ и н ы посм отрели на м еня, присмирели;
м уж чины хохотали .
— Ты у ж вечно ш то-нибудь с о с т р о и ш ь ... — с к а за л а
недовольно одна ж ен щ и н а, о б р ащ а я с ь к д ер ж ав ш ем у
м еня человеку.
— У ж я с к а за л , ш то п о заб ав л ю , и и с п о л н ю .. . Слыш ь,
ш то я те с п р о ш у .. . Ну! Ш то теперь у м еня в голове си
д и т ? — спросил он меня. Гости присм ирели, но готовы
бы ли р а зр а зи т ь с я смехом.
— Х м ель, — с к а за л я.
В се зах о х о тали .
— Т а к ты д у м аеш ь, ш то м оя гол о ва хм ель? . . Я, з н а
чит, хм ель? С лы ш ите, ш то он с к азал !
— Э то верно, ш то хм ель, — под твердил д ругой м у ж
чина. Ж ен щ и н ы голосили, н а зы в а я м еня прозорливы м.
— Н у, а вот в ее голове ш то сидит? — спросил он меня,
п о к а зы в а я на одну толстую ж ен щ и ну.
Я по д у м ал и с к а за л : песни, потом у что она во все горло
поет.
О п ять все зах о х о тали , но б а б а обиделась. М уж чины
п р о звал и эту б аб у песней.
— А в твоей ш то сидит?
— П ирог с м а л и н о й .. .
В се зах о х о тали .
— М олодец , бр ат, ты! Н ед ар о м ваш его б р ат а на наш и
кап и та л ы о б у ч а ю т .. . Д ело! Н у-ко, братец, дерган и с д о
рож ки -то , — с к а за л он мне, тр еп л я м еня по заты лк у, и
подвел к столу. Гостьи голосили гром ко, неприятно д л я
городского уха.
—: О чень ж а р к о , пы льно, хозяин, — с к а за л я, ж е л а я
навести его на р азго во р .
4С8
— В от я те п о п о тч у ю .. . — Он н ал и л мне с т а к а н водки,
я вы пил, он ещ е н ал и л , я с тал о тказы в аться, но он погро
зил з а ворот вы лить. Я заку си л пирогом с ры бой.
— С тепка! играй! — кри кн ул хозяин.
З а и г р а л а гар м о н и к а; б аб ы , подобрав подолы , п р и н я
лись п л я сать так, что половицы трещ али, п л атк и спады вал и с головы , а одна т а к д а ж е в скр и ки вал а от у д о в о л ь
ствия: и-их, ты! Х озяин о б х вати л м еня и с тал п л ясать.
М еня стал а отним ать м о л о д ая ж ен щ и н а. Н а ч а л а с ь с в а л
ка, однако хозяин м еня отпустил. Ж ен щ ин ы , о к р у ж и в
меня, сцепились рукам и , топтались» кр уж ились и н ап евал и ,
д е л а я мне гл азки и то л к а я д р у г д р у га: «У ж я золото
хороню , х о р о н ю » .. . Я м щ ики, стоя у дверей, гл яд ел и на
эту сцену и хохотали.
— Попович-то! кам едь! . *
— Ц елуйте ево, б а б ы ! . .
Н ач а л и м еня ц еловать: от одной пахло чесноком, д р у
гая отр ы ги вала чем-то кислы м . Я м щ ики хохотали . Б а б ы
пустились в пляс, пр и п евая гром ко:
Попьем-ко мы,
Посидим-ко мыі
Право, есть у кого.
Право, есть у него!. j
В д руг одна, ж ен щ и н а з а д а е т мне загад к у :
— О тгад ай , расцелую : летом в ш убе, зим ой в ш аб у
ре? — И она подм игнула.
— Б у д то не знаю ? — с к а за л я.
— Н ет, не знаеш ь.
— Л ес, — с к а за л я.
— А в лесу ш то д ел аю т?
« '
— Грибы сбираю т, м алину.
Л и ц о ж ен щ и ны покраснело, она за х о х о тал а; ее стал и
уличать в чем-то нехорош ем .
— П етр М итрич, иди чай пить? — с к а за л мне В ер е
щ агин.
— Н е хочу, — с к а за л я и не пош ел.
Гости хохотали, р а зго в а р и в а л и , прощ ались. Я вы ш ел
на кры лечко и зак у р и л трубку.
С коро гости прош ли мимо м еня и весело расп рости л и сь
со мной, а ж ен щ и н а, за г а д а в ш а я мне за га д к у , в ш утку
п оц ело в ал а м еня и у б е ж а л а .
409
В о го м о л ки сидели з а Зоротам и, потом у что ям щ и ки не
пустили их в и збу. П о сл е об ед а, которы й прош ел д овольн о
весело, я вы ш ел за ворота с трубкой. Т ам , против наш его
постоял о го д о м а , ш есть д еви ц и гр ал и в м ячи к с четы рьм я
п ар н ям и . Э то бы ли дочери и сы новья со д ер ж ател ей п о
сто ял ы х д в о р о в и о тли чались огг прочих крестьянских д е
тей д о р о дство м , красотой и костю м ом . Т ак, деви цы бы ли
все в ситцевы х п л атья х , а на одной, вы сокой, сем н ад ц ати
летн ей, черноволосой, бы ло д а ж е ш ерстяное платье. Д е
вицы и гр ал и умею чи в м ячик, л о в ко отвор ачи вал и сь от
у д ар о в м ячи ком , скоро бегал и , и их очень за б а в л я л о то,
к а к бы им п о п асть в п ар н я. П р и моем появлении на улице
они сп ер ва см еш ались, но потом стал и ещ е усерднее
и грать, к а к бы с т а р а я с ь д о к а за т ь , что они не у д ар я т себя
ли ц ом в гр я зь . И гр а я , они ч асто п о см атр и вал и на меня,
потом вд р у г со бр ал и сь в кучку, п арн и отош ли прочь, а
д еви ц ы стал и ш еп таться, потом зах о х о тал и и нач али
и грать без п арн ей . В друг м ячи к у п ал к моим ногам. Я не
т р о гал с я . Д е в и ц ы р ассы п али сь, но подойти ко мне не р е
ш ал и сь. С тали то л к ать д р у г д р у га.
— Н е съем . П одходите хоть все, — кри кн ул я.
— С лы ш ь, стеклянны ш ар ы всех з о в е т .. . Д у н ьк а, иди,
ты б о й ч е е .. .
— Н е схож у, ш то ли?
О д н а д ев и ц а в голубом п л атье бойко подош ла к м я
ч и к у — и в д р у г б роси ла его в м еня, а са м а ки н ул ась б е
ж а т ь ; но я успел попасть м ячиком ей в спину.
— С винья! — с к а з а л а д еви ц а. П рочие хохотали и к р и
ч ал и мне:
— О чкасты й! очкасты й! стеклянны ш а р ы .. г
— П р и м а ^ те , ш то ли, играть-то? — кри кн ул я.
Д е в и ц ы зах о х о тал и и за к р ы л и л и ц а л ад о н ям и . П отом
сели йсе на за в а л и н у и зап ел и , но пели н а один голос, с т а
р а я с ь п ер ек р и чать др у г д р у га. У ворот в это врем я сидели
стари ки и бабы , с грудны м и р еб я там и и без ребят, и н а д
зи р а л и з а д етьм и . Впрочем, по случаю п р азд н и ка им
п р ед о став л ен а б ы ла п о л н ая сво бо д а. П ар н ей на улице не
бы ло; поэтом у деви цы и пели, но одна д ев и ц а кри кн ула:
«С теп а-ан !» З а это подругц, у д ар и л и ее по плечу, но д е
ви ц а не п о к р асн ел а. Я ви л ся п ар ен ь л е т восем надц ати ,
одеты й ф р ан то вск и , и гра н а ч а л а с ь , и у ж устроивалось
т ак , что б р о сать мяч при ходи лось то лько С тепану иди
.410
только вы сокой д еви ц е в ш ерстяном п л атье, и и гр ал и т о л ь
ко они двое, ч т о 'н е н р ав и л о сь остальн ы м , но никто им не
м еш ал. Е сли С тепан п о п а д а л в спину д еви цы , что ей,
впрочем , н рави лось, то о н а в ск р и к и в ал а: «Ах ты, под
лец!», если д еви ц а п о п а д а л а в С тепана, то он гр о зи л ся:
«У ж я ж е те, толстопятую . *.»
С олны ш ко село; с тал о п рохлад н о. Н а ш обоз т р о
нулся.
— П опович! і , Г де стеклян н ы ш ары ? — к р и ч ал и д е
вицы. Я бы л во д в о р е и вы ш ел. В м еня поп али м ячиком ,
я заб р о си л м ячик в чей-то д во р , м не п о ж е л а л и «околеть»;
я сел в свое гнездо. И по м ер е того к а к мы п р о е зж а л и
дом за дом ом , куч ка з а кучкой сидевш их л ю д ей около
своих до м о в и сч езала из г л а з, м не д ел ал о сь невы носим о
скучно. М не хотелось п о ж и т ь ^ д е с ь , пр и гл яд еться к зд еш
ней ж и зни.
— Б о гаты й зд есь н ар о д ? — спросил я В ер ещ аги н а.
. — О тку д а им б о гаты м -то быть? Т ак, ж и ву т, к а к и
всякие; особливо ны не не н а ж и в е ш ь м ного-то ден ег. Н е
стар а пора.
— А п р еж д е чем ж е л у ч ш е бы ло?
— Х леб бы л д е ш е в л е .. . А теперь вон с м еня сходит
оброку д а других повинностей чуть не сем ьдесят рублей,,
А п р еж д е и тр и д ц ати не вы ходило.
— Ты, д о л ж н о бы ть, всю м естность на п р отяж ен и и
тр ак т а знаеш ь?
— О, будь ты з а болотцом! К а к не знать-то, коли с
д етства хож у? Эти д еревн и все н ап еречет зн аю , а постоя
лы е дво р ы чуть ли не все исп ро бо вал — все одно, ш то
один.
— А ш то, если ж ел езн у ю д о р о гу построят?
■
— Н е построят; это только пугаю т.
— Н у, а если предполож и ть, ш то построят?
— Н у, тогда мы вконец р азо р и м ся. М ы только тем и
корм им ся, ш то с об о зам и ходим . К другим рем еслам мы
неспособны , ш то есть, и с п аш ням и у нас ж ен ы д а р а
ботники у п р авл яю тся. А будь это д ел о — ну, и пойдем по
миру.
— Е сть .ли хоть пол ьза-то теперь?
— К а к а я польза! К о е-к ак на харчи сходится, — сам
подум ай: у м еня ж е н а, дети, ну, и с о д ер ж ан и е л о ш ад ей
ш то стоит.
411
V
Р асправа
Я н а ч и н а л п р и вы кать к обозной ж и зн и и вполне понял
ям щ и ко в. О ни, с д етства приученны е к обозной ж и зни,
т а к с к а за т ь , за к а л и л и себя к этом у зан яти ю : им не с т р а
ш ен бы л зной, м ороз, не зл и л д о ж д ь, они привы кли к ним
и толь ко говорили, что лето м езд и ть лучш е, потому что
м о ж н о идти без зип уна и без ш ап ки , днем м ож н о спать и
б ез сапог, а зим ой нуж но к у таться в полуш убок, д а ещ е
сверх по л у ш у бка надо о д евать а зя м (р о д з и п у н а ), нуж но
ч асто гр еться, то есть вы п и вать на свой счет водки. Виды
с гор их теп ерь у ж е нисколько не интересую т, потому что
они у ж е п р и м ел ьк ал и сь, и в них они не ви д ят д л я себя
н и како й пользы . У них д а ж е с л о ж и л а с ь совсем ин ая
ж и зн ь , ж и зн ь о б о зн ая: в своих дер евн ях , сел ах они были
то л ько гостям и и гостили м ного-м ного р а з а по четыре в
году, д а и тут им скучно было, тян у л о н а больш ую д о р о
гу, где р а зд о л ь е , хорош о поят, корм ят, м ного приятелей,
где то ль ко одна заб о та: благополучно д о стави ть к л ад ь и
получить рублей п ятн ад ц ать денег. О ни не интересовались
ни политикой, не тревож и ли себя пусты ми вопросам и; вся
их м о зго в ая деятел ьн о сть соср едо то чи валась только на
обозной ж и зн и , а р азговоры об у р о ж а я х и других н асу щ
ных п р ед м етах бы ли д л я них то лько препровож дением
врем ени. Д о р о го й , когда они ш ли, они больш е м олчали,
но что они д у м ал и , того никто не знает, а вероятно, их
м ы сли б ы л и одинаковы у всех. Б ы л и ли они поэтам и в
д уш е, я с к а за т ь не могу, то лько м ож н о с к а зат ь , что они
более со о бр ази тел ьн ы и толковы , чем д руги е ям щ ики; у
них ещ е м ного поговорок под риф м у, и эти поговорки, в
вид е острот, вы сказы ваю тся только навеселе.
О д ал ьн ей ш ем путеш ествии писать не буду, потому
что оно о д н ообразн о, только р а зв е упом януть о том, что
мои п етербургски е сапоги после двухсуточного стран ство
в а н и я приш ли в тако е состояние, что я в -них не мог сту
пить и ш агу — стоптали сь очень и п р о д р ал и сь в двух м е
стах на к а ж д о м сапоге, и я купил в К унгуре м уж ицкие,
которы е т о ж е привелось чинить в кузнице, потому что
гвозд и проходили насквозь, и их присутствие, после д ес я
412
тиверстн ого стр ан ство ван и я, стал о весьм а неприятно, и я
п олож ительн о х р о м ал на обе ноги. К орм или м еня хорош о,
и я, сознаю сь, н а е д а л с я д о того, что едва мог п ер ед ви
гать ноги. И все это у д о вольствие м не стоило д в а д ц а т ь —
п я тн ад ц ать копеек, то гд а к а к в передний путь зл а то у с т о в
ский см отритель почтовой станции, знако м ы й мне ч ел о
век, за д в а дрян ны х блю да в зя л с м еня сорок копеек.
К обозной ж и зн и я при вы к совсем на пяты е сутки, в е р о
ятно потому, что до П ерм и о став ал о сь нем ного; д а и сам
В ерещ аги н более и более стан ови лся веселее, п оп евал в е
селы е песни.
— С л а в а богу, скоро доедем , — говорил он,
— Д ом ой, поди, съездиш ь?
— Н а д о .. . У ж я ей, будь она за б о л о т ц о м ., . — го во
рил он и д ел а л ру кам и ш туки и лицом грим асы .
— С оветно ты ж и в еш ь с хозяйкой?
— И ! . . О на у м еня б аб а зо л о тая . Вот б аб а! — и н у
ж д ы нет, ш то третья. М о л о д ая и с л ав н ая .
— П оди-ко ведь ей скучно?
— Ч ево ей скучать-то: зн ает, ш то я с об о зам и х о ж у и
домой пр и езж аю не с пусты ми рукам и . Р а б о т а там есть
у нее, чево ещ е ей надо?
В иды то ж е описы вать не стану, потому что они до того
разн оо б р азн ы и неуловим ы на м естах, что их ед ва ли кто
сум еет верно срисовать; д а и м не на м естах или на ин те
ресных пунктах и в голову не приходило н а б р асы в ат ь к а
ран д аш о м -хотя бы один клочок интересной д л я первого
впечатлени я местности, а в пам яти у меня т а к рассеян ы
эти впечатлени я, что я н ах о ж у за сам ое лучш ее не ф а н т а
зи ровать, или не и ск а ж а ть природу. Н е м еш ает упом януть
о Суксунской горе, которую ям щ ики н ед олю б ливаю т за
то, что она очень крута. В иды с нее очень хорош и, и ее
видно за несколько д есятко в верст, но об ней у ж е упом и
н ал М акси м ов в книге « П о езд ка на В осток». Т олько, опи
сы вая ее, он упустил из виду то, что не весь У рал таков.
К ром е С уксун а, бли з К у нгура, есть ещ е д ве горы , стоящ ие
на тр акту др у г против д р у га , — И р ен ск ая и Б а к и н с к а я ,
т ак что с одной спускаю тся, на д ругую п одни м аю тся, —
и м еж д у ними село, а около одной — речка с очень хо
лодной водой. Ч ерез эту речку перекинут мост, но этот
мост почем у-то еж егодно починивается, и обозы п ер е
ход ят речку бродом . Н а го р ах больш ие простран ства
413
степ ей, и под К унгуром н ас пр и п у гн у л а гр о за, о которой
говори ть т о ж е не стан у: н у ж н о бы ть н а горе, чтобы иметь
п он яти е о грозе.
Н а п яты е сутки мы н о чевали на больш ой дороге. М ы
н о ч евал и так и м м анером у ж е д в а р а з а , и на это у я м щ и
ко в бы ли свои у в а ж и те л ь н ы е причины . Л о ш а д и , конечно,
бы ли о тп р яж ен ы ; к их го р л ам бы ли привеш ены коло
кольц ы , и они ходили у изгороди, д о с т а в а я высокую , ещ е
не скош енную т р а в у , но, впрочем , н ед ал ек о от своих во
зов. О дин я м щ и к не спал; прочие хотя и спали на т р аве
около возов, но, к а к обы кновенно у них водится, при к а
ж д о м сильном стуке, при сильном зв я к а н и и кол ок ол ь
цев — они под н и м ал и головы . А р ан ьш е я заб ы л с к а
зать, — впрочем , м не то гд а ещ е не приводилось за м е
чать, — что ям щ и ки , л е ж а н а в о зах и в телегах, при
к а ж д о й о стан о в ке л о ш ад ей просы пали сь и подни м али го
лову. У ж т а к а я привы чка. Д в е богом олки ехали то ж е с
нам и до К у н гу р а, но я к ним не п и тал особенного у в а ж е
ния, и особен но с тех пор, к а к в З л а т о у ст е они развесили
суш ить свое б ел ье и я у бедился, что они не т ак бедны,
к а к они себя в ы к азы в ал и : у них бы ли д а ж е ш елковы е
п л атья , и м ельком я видел у них золоты е серьги и кольц а.
М еж д у собой они бы ли д р у ж н ы , но в К унгуре поссори
лись, и ж е н а м а с те р а скр ы л ась, не д о п л ати в ям щ и ку д е
нег; о с т ал а с ь то ль ко одна кр естн ая м ать моей мнимой
ж ен ы .
Я сп ал крепко, несм отря на" холод. В д р у г слы ш у —■
ям щ и ки кри чат. Я откры л пальто.
— А, ты граби ть!
— Б е й ее, проклятую !
— Н ет, постой. Б и ть не над о; н ад о д ел о расп озн ать, —
к ри чал и ям щ и ки . Я подош ел к ним. М оя крестн ая м ать
л е ж а л а н а т р а в е с связан н ы м и р у кам и и ногам и крепкон акреп ко.
— Ч то т а к о е случилось? — спросил я ям щ и ков, со
б р авш и х ся в кучу и -р азб и р аю щ и х у зл ы ж енщ ины .
— Д а ш то, воровка! П о за п а зу х а м чуж им л ази т , про
к л я т а я , ш тоб ей сем ь ч е р т е й !. , В он П етр о у гл яд ел . П о
д о ш л а она к Ф ад ею С тепаны чу и за с у н у л а руку в сап о г.
В от оно што.
— Ч то ж вы теперь д у м а е т е д ел ать?
414
А обы щ ем . В он П ер м я к о в все ж а л о в а л с я : д в а , го
ворит, ц а л к о в ы х потерял.
— В от л о п н и мои г л а за , ш тобы я с о в р а л .. , Н ичего не
покупал, ни ком у не д а в а л , а д ен ег не стало, — ж а л о в а л с я
ры ж еб ороды й ям щ и к.
— Н а ш е л ! ,, Я ков! это не твой л и плат-то?
— М ой, мой! И щ и, нет л и П ер м яко ва-то ?
— Э то не твой ли, П етр М итрич?
Я подош ел; дей стви тельно, беленький п л ат о к — мой,
но я с к а за л , что я ей п од ари л.
— З а ч е м д ар и ть ? М ы не хотим! В озьми! *. — гал д и л и
ямщ ики.
Я в зя л .
Н аш л и и перм яковский п латок. С тали д о п р аш и вать
ж енщ ину,
— Н у, со зн авай сь. З а ч ем ты во р о в ал а?
— П ростите, ребятуш ки! Б о г п о п у т а л ., . вперед не
буду.
— А билет есть?
— В т р я п к а х .. ,
— Где? Н у-ко?
— Т ам .
— Д а ты нас не тяни, нам ех ать нуж но.
— П о тер ял а, р е б я т у ш к и .. . П у с т и т е .. . я уйду от вас.
— Н у, л адн о . Р е б я т а , за в я зы в а й т е узел. Г ляди, стер
ва, не будь на нас в претензии, ш то мы тебя ограби ли , —
проговорил спокойно подрядчик.
Ж ен щ и н у подняли; она п л а к а л а . О дин ям щ и к с к л ад ы
вал и у в я зы в а л вещ и ж енщ ины .
— В едите ее, голубуш ку, в лес, — говорил опять спо
койно подрядчик.
Ч еты ре ям щ и ка повели ж ен щ и н у в лес.
— Э то зачем вы ее в лес-то увели? — спросил я я м
щ иков.
— П оучить м аленько, постегать, ш тоб не б а л о в а
л ась, — объясн или они мне. Ч ер ез несколько врем ени от
куда-то сл ы ш али сь стоны, но по до р о ге никто не ехал, а
через четверть часа вы ш ли из лесу ям щ ики и ж ен щ и н а.
— Н у, теперь будеш ь вор о вать? — спросил ее под
рядчик.
Ж ен щ и н а поклонилась в ноги и с к а за л а :
— Д о зв о л ь , батю ш ко, мне д оехать.
415
— Н ет, у ж кончено: сиди здесь, коли не у м ел а л а д о м
ехать.
Т а к мы и покинули ж ен щ и н у на тр акту. Я м щ ики
говори л и , что вы стегать вора сам ое б лаго е д ело, потом у
что они л ю д и д о р о ж н ы е, п р ед став л я ть во р а у них врем ени
нет, д а и он ещ е ускользнет, а к а к д а ш ь острастку, т а к
в п ер ед не посм еет по чуж им сап о гам д а по з а п а зу х а м л а
зить.
Н а седьм ы е сутки мы п ри ехали в П ерм ь. Г олова и бока
у м еня болели; л и ц о бы ло точно в пепле, а в волоса д а ж е
часты й гр ебен ь не л е з, и я к о е-к ак отм ы л в б ан е песок из
головы . З а т о мне по езд ка из Е к атер и н б у р га стоила то л ько
ш есть рублей.
Ч ер е з неделю я ш ел на пароход. Н а одной улице м еня
окл и кн у л В ер ещ аги н . "
— П етр М итрич!
— А, зд р ав ств у й , С ем ен В асильич. К уд а?
— З а кл ад ью ; в Тю м ень за в т р а еду.
— Ш то м а л о погостил д о м а-то?
—. Б у д е т .. . В се здоровы , ну, и с л а в а богу. С частливо
о ставать ся .
— П р о щ ай .
М ы простились з а руки. Он спросил меня, когда я по
еду в Е к р е м б у р г; я с к а за л , что не знаю .
— Х орош о, к а б ы ты опять со мной поехал. Ну, про
щ ай!
М ы р асстал и сь ; он часто о б о р ач и в ал ся, и мне отчегото скучно сд ел ал о сь; т а к и хотелось опять с ним ж е ехать
п о У р ал у , только п ора б ы ло и в П итер о тп р авл яться.
И з ц и к л а ,,3 а бы тые люд и“
МАКСЯ
ОЧЕРК
I
К орчаж инокий д ьяч о к И в ан П авлы ч М акси м ов зн ал ,
что ж ен а его скоро родит, но он не зн ал , кто родится,
м альчи к или д евоч ка. Е м у не хотелось м ал ьчи ка, и он с
четвертого м есяц а, к ак заб ер ем ен ел а ж ен а, креп ко стал
п ри ставать к ней по этом у д елу.
— С лы ш ь, ж ен а: если ты родиш ь п ар н я — беда
тебе! — кр и ч ал он на свою ж ену.
— О тчего бы так?
— А оттого, что я не хочу п ар н я.
— И ш ь как о й прыткий! . . В ы ш е бога зах о тел быть.— П оговори еще. С к азан о — не р о ж ай п арн я, и
только!
— К ого тебе родить-то: кобы лу, что ли? \
— Д е в к у рож ай .
— У бирался бы, п ья н ая р о ж а, в каб ак , д а там и
то л к о в ал бы с м уж ичьем .
И д ьяч о к И в ан П авл ы ч ш ел в к а б а к или в гости к
к ак ом у -н и б у дь заж и то ч н о м у крестьянину, своем у п р и я
телю , и там и зл и в ал свое горе. А п ар н я ему весьм а не хо
телось, и бы ли у него на это свои резоны т а к о го род а:
старш ий его сын А лександ р, учивш ийся в ф илософ ии,
н а за д том у д в е недели н ан ял ся в солдаты ; а м ладш ий,
Терентий, н а за д том у м есяц утонул в реке. С вое ж ел ан и е
вот к а к р а зъ я с н я л он, и пьяны й и трезвы й:
— Т р ати л , тр ати л я на них деньги, и все ни к чему не
27 Решетникову т. 1
417
при вело. Р о д и с ь парень, опять тр а ть с я на него; а д евке
нем ного надо, д а она и не д о ж и в е т д о д есяти лет, потому
что вое д ев к и у м и р ал а.
«Э кой я влосчастной! У лю дей дети п ои льцы -кор
м ильцы , а у м еня н е т .. . В сем у, верно, ж е н а вин овата», —
р а с с у ж д а л он про себя и пьяны й в ы ск азы в ал это своей
ж ене.
К а к д ь я ч о к ни д у м ал , а ж е н а р о д и л а-так и парня.
Д ь я ч о к н ап и л ся пьян и п ьян ство вал до сам ы х крестин
ребен ка, котором у д ал и им я М акси м потому, что отцу
п о к аза л о с ь — М акси м М акси м о в будет счастливее.
Н а ч а л р асти М акси м , и м ного он перетерпел побоев
от м атер и и от п ьян ого отца. Д о д есяти л е т М акси м а не
учили гр ам о те, а он только вы учи лся и гр ать в р азн ы е
игры с р еб я там и и н ад у в ать кого угодно. Умер д ьячок.
В дове тр у дн о бы ло воспиты вать заб и то го М акею , и она,
по совету м естного свящ ен ника, п р и везла его в губерн
ски й город к с ам о м у влады ке. М акею приняли в бурсу,
а т а к к а к у его м атери не бы ло родни и имения, кром е
д о м а , то о н а, п р од авш и дом , у ш л а н а спокой в ж ен ский
м он асты р ь.
П обои р о д ительские приелись М аксе, и он терпеливо
сносил их. К а к ни груб был отец, все ж е он и л а с к а л
иногда М акею . О д н аж д ы , п еред см ертью , бы вш и больны м,
он говорил сыну:
— М акея! ж а л к о мне т е б я .. f ж ал к о .
М акея п лакал.
— Н е хныч, М акея! сам пр о б и вай себе д о р о г у .. і В едь
тебе м ного п ри дется т е р п е т ь .. . О хо-хо, к а к м н о г о !. .
М а к е я ничего не поним ал.
— Ты не вини м еня, что я твой о т е ц .. . Н е я виноват,
никто не виноват. * s Р одись ты от благочинного, ты бы не
такой б ы л .. . О дно тебе советую ; ж и ви честно, потому что
много ты плутов увидиш ь. Учись, главное, а коли не вы
учиш ься, не ходи, пож алуй ста,, в солдаты , и в м онахи не
х о д и .. . Р а з в е у ж к о гд а все и с п р о б у е ш ь .. .
Э ти сл о ва М а к е я всю ж и зн ь помнил.
Т р у д н а я ж и зн ь д о стал ась М аксе без отца, без м атери
и без родны х.
Б езгр ам о тн ы й М акея , сонный и п л акса, много принял
горя и т яж к и х д л я его л е т тиранств; ничего не поним ая,
он много в ы с тр а д а л в течение ш естилетнего пребы вания
418
в бурсе и все терпел бессозн ательно, без всякой пользы
д л я себя и д л я других. Ш есть л е т он ел казен н ую пищ у,
ш есть л е т носил казен н у ю о д еж ду , а вы учи лся только
писать и читать д а к о е-к ак петь. О н в эти годы сд ел ал ся
ещ е тупее, соннее, п л акси вее и ничего не м ог осм ы слить
п рави льн о. Н а розги и побои он см отрел к а к на обы кно
венное д ел о и вполне о т д а в а л себя на при звол своих
б лагодетелей. О М аксе неком у бы ло заб о ти ться. К аж д ы й
б урсак и зд ев ал ся н а д ним и д е л а л что хотел. М ак ея ни-ком у не перечил и. все сносил тер п ел и во днем ; з а т о ночью
от боли и от п р ед ставл ен и я себе своего по л ож ен и я он
долго, д олго п л а к а л вслух, на диво то в ар и щ ам . О н не
зн ал , к а к поп равиться, к а к сд ел аться лучш е, таки м , чтобы
его у в а ж а л и , — и хотел он сд ел аться так и м , д а не вы
ходило.
Б ы ли у М акси д в а то в ар и щ а, таки е ж е горем ы ки, к а к
и он. С ними он дел и л свое горе, но и тут бы ло м ал о
утеш ения. О дно только и бы ло утеш ение — это водка,
которою подчи вали его и его д рузей зво н ар и и при езж ие
дьяч ки . И в это в р ем я М акея больш е п л а к а л , чем уте
ш ал ся. П ридет в ,заведен ие пьяны й и л я ж е т спать. Т о в а
рищ и тащ ат, к о л о тят и всячески стар аю тся р а зо зл и т ь его.
Н о М акею тр у дн о р азо зл и ть. З а т о у ж если М акею р ас
сердят, трудно сп рави ться с ним. В се д ивились тогд а бо
гаты рской силе М акси.
— Хорош ий будет разбойни к.
— Н е п о п адай ся на больш ой дороге — убьет, — гово
рили товарищ и.
М ного у М акси бы ло мы слей: то ем у хотелось лучш е
ж и ть, то свободы хотелось, то ехать ку д а-ни будь, то хоть
причетником сдел аться; но к а к все это сдел ать? С я д ет он
на берег реки и м ного д у м а е т .. . Н е поним ает М акея , от
чего ему т а к хорош о у реки сидеть. И стал он летом
каж д ы й вечер б егать-н а реку. Х отел утонуть р аз, д а п л а
вать ум ел, и страш но ем у п о к азал о сь с д е л а т ь ся утоплен
ником.
Н е лю бил М акея, ко гд а и зд евал и сь над ним товарищ и .
П ом ня отцовские сл ова, он д у м а л , что б удет ж е конец
его учению и что он будет когд а-н и б уд ь лучш е, чем те
перь. П рим ером он стави л кончаю щ их курс сем инарии.
Во врем я тихого спокойствия д р у зь я М акси говорили
ему:
*
419
— М ак ея , а М акея! ты вед ь дрян ной человек.
— Т а к что, что дрян ной? не все т а к будет.
— Н е х вал и сь.
— У ж ником у не под дам ся.
— Н а ш ирокую дорогу пойдеш ь?
— Б у д ь я проклят, чтобы я пош ел.
— Н у -к а, с к а ж и : кто ты будеш ь?
М а к е я у л ы б а л с я и м ол чал . Он ничем не мог п о х в а
статься.
Т овар и щ и п р о зв ал и его Г риш кой О трепьевы м , и к ак
ж е зл и л с я М а к е я за это!
Н а ч а л ь с т в о зам ети ло, что М ак ея сильно пьянствует,
и, реш ив, что из него не вы йдет ни какого толку, из со
ж а л е н и я опред ел и л о его в соборны е звонари .
И
У ж к а к не н р ави ло сь М аксе бы ть звонарем ! З н а л он
д в у х зво н ар ей , П аш к у К р ю ко ва и В аську Косого, д а и
не он один зн а л их, вся сем инари я. Т аки х отчаянны х и
п лутов ещ е не б ы вал о в сем инари и с тех пор, к а к их вы
т о л к ал и оттуда. Ч его-то они не д ел а л и там! и не пере
с к аж еш ь , д а и не поверят, если р а с с к а за т ь , что они д е
л а л и . В идно, н ач ал ь ств у хотелось усм ирить их п осред
ством у п р а ж н е н и я на ко л о к о л ах во всякую пору года,
видно, оно хотело сд ел ать их благо н р авн ы м и и д а л о им
искус легкий , по его понятиям . Х орош о и весело звонить
в охотку и в хорош ую погоду, и действительно, в пасху
зво н ар и после об ед а спят, потом у что городские м ещ ане
и д а ж е ж ен щ и н ы за б ав л я ю тс я колоколам и , зато каково
звони ть весь год в известны е часы , будь тут и мороз и
гром . Н у ж н о привы чку к этом у, больш ое терпение. П оне
воле К рю ков и К осой бы ли отчаянн ы м и в общ естве л ю
д ей и зн ато ки своего д ел а. М аксе они ещ е потому не
н рави ли сь, что р у гал и сь очень крупно, д р ал и сь и по
стоян но п ьян ство вал и . О д н ако М акея д у м а л , что быть
зво н ар ё м в соборе — зн ач и т им еть д о лж н о сть так у ю ' ко
т о р а я и не тр у д н а, и ден ег м ного д ает, и ответственности
нет н и какой . С лучи лось М а к с е б ы вать у зво н арей на ко
л окол ьн е, ко гд а он бегал из зав ед ен и я, и тогда он понял,
что т ак о е зв о н ар ь. С л у ж б а ем у к а за л а с ь легкою , но не
лю бил он К осого, которы й был отчаянны й на все ш туки
и сам ы й вид которого очень не н р ави лся М аксе: х у ж е
К осого М акея не видел лю дей. К р ю ко ва М а к ея не лю бил
за то, что про него ш ла д у р н а я с л а в а : на руку он был
нечестен и часто пьяны й в а л я л с я в о в р агах . П о м ещ ал и сь
звон ар и в п о д в ал е под собором , где то п и л ась соборн ая
печь. В этой с одним окном ком нате, н азы ваем о й п ев
чими звонарской курьей, был один общ ий стол и нары
д л я сиденья и сп ан ья обитателей и п р и х о ж ан . В ней по
стоянно бы л ды м или от та б а к у , или от печки. П ол м елся
кое-ко гда м етлой, а о б езо бр ази и и говорить нечего: в с я
кий ж и л, к а к хотел, и д ел а л , что ем у в зд у м ается.
Н а эту д о лж н о сть М акею н азн ачи л и зим ой. Ш убы
у него не было. Он был одет в единственную холщ овую
рубаху, не мы тую м есяц а три, худы е брю ки и сю ртук,
подаренны е ему одним богословом , котором у он п р и сл у
ж и в ал очень часто, и худы е сапоги. Ш ап к а б ы ла ещ е все
та ж е, что д ал и ему с н а ч а л а поступления его в бурсу, и
теперь б ы ла т а к м а л а , что, несм отря на п ер ед елы ван и е ее
сам им М аксей, она плохо д е р ж а л а с ь на длинно-густы х
волосах М акси.
М а к е я приш ел в звон ар ску ю курью после обедни, тот
час, к а к ему об ъ яви л и реш ение н а ч ал ь ств а. В аськ а К о
сой гл о д ал р ж ан о й кусок хлеба, сидя у стола, и за п и в а л
его водой из р азб и то го ч ай ника. У печки на н а р а х сп ал
К рю ков. В курье холодно и сыро. В аська Косой зн аком с
М аксей плохо и д а ж е не зн ает, к а к его зовут.
М акея, к а к вош ел, снял ш ап ку. ’
— Зд р ав ств у й те, — с к а за л он.
\
— Ч его тебе?
— Д а м еня в зв о н ар и сю да н азн ачили .
К осой посм отрел на М акею злоб но и р ази н у л рот.
— Т ебя в зво н ар и ? — спросил он.
— М еня.
У
Косой что-то п роворчал.
— К то ты такой? — епросил он нем ного погодя
М акею .
— Я из у е з д н о г о .. . .
— А это чем пахнет? — К осой п о к а за л ем у кул ак .
М акея ничего не понял и м олчал. Н ем ного погодя Косой
спросил:
— Е сть деньги?
421
— Н ету . — М а к с е есть хотелось, и он см отрел на
ко р к у , которую гл о д а л К осой. К осой кончил есть, з а к у
рил п ап и роску, свернутую в вид е воронки с кореш кам и .
— Ч то стоиш ь? — с к а з а л он М аксе.
— Д а м еня п ослали .
— К то?
— С м о т р и т е л ь .. .
К осой встал , подош ел к М аксе, сх вати л его з а шею
и в ы т о л к а л из курьи, с к а за в : «Я тебе д ам — см отрительі
иш ь, см о тр и тел я наш ел!» — М а к е я за м е р з на д воре и з а
плакал.
П о д в о р у ш ел м онах и, увидев плачущ его М акею , с ж а
л и л с я н а д ним. У знавш и , в чем д ел о , он отворил д вер ь
в курью и с к а за л К осом у: «Ч то ты , бестия, гониш ь
п ар н я!»
К осой п р о в о р ч ал что-то. М о н ах уш ел, а М ак ея остался
в курье.
К осой за в а л и л с я на л а в к у и см отрел на М акею , кото
ры й сто ял у д вер ей . С есть М а к е я б о ял ся. О д н ако сел к
столу. « К у д а!» — в скр и чал К осой. М а к е я встал . Т а к он
п р о сто я л с ч етверть ч аса.
— П ринеси воды , — с к а за л К осой М аксе. М ак ея схо
д и л з а водой.
— В о д ку пьеш ь?
— П ью .
— Пью ! а нет, чтобы принести полш тоф ик!
— Д е н е г нету, В аси ли й П етрович.
— Я тебе д а м — д ен ег н е т у ! . .
К осой пош ел будить К рю кова, но тот не вставал, а
т о л ь к о м ы чал.
— Н у, и дры хни, черт с тобой! — с к а за л Косой и лег
на свое место, у ку тавш и сь в свой подрясник, простеган
ны й ватой.
— А ты, см отри, р азб у ди м еня в ввонок, — с к а за л он
М ак се.
— Л адно.
— У м ееш ь звонить?
— Н ет.
— Н у, бр ат, это ш туки! — и Косой поверн улся на д р у
гой бок, зевн у в на всю курью .
— Т руд но р а зв е ?
— Н а-тко!.
422
— Я скоро пойму.
— Ну! — проговорил К осой с достоинством .
М акея под у м ал : «Ч то он н аходит трудного? — В рет
собак а, денег ем у надо», — реш ил М акея и стал д у м ат ь
об К осом . Он не зал ю б и л К осого, ем у стр аш н о п о к а за
лось бы ть в общ естве зво н ар ей . « Ж и тья -мне от них не
будет, убегу», — д у м а л он. Е м у д а ж е за х о тел о сь н а
н яться в с о л д а т ы .. . И к а к бы ло горько М ак се в это
время!
Косой за х р а п е л . М акея п ри лег на полу у печки, п о
л о ж и в под голову чурбан, зам ен яв ш и й собою стул. Е м у
захотело сь спать, и он, почувствовав в первы й р а з после
б урсы свободу, засн у л , — и за с н у л так, к а к никогда не
спал. Е го р а зб у д и л К рю ков, спавш ий на н а р ах у печки.
— Эй! ж еребец! — т о л к ал М акею К рю ков, М ак ея от
кры л г л а за .
— Ты зач ем здесь, к уте й н а б а ла ла й к а ?
М акея р а с с к а за л . К рю ков обр у гал М акею и стал
просить с него водки, в виде п о зд р авки . К о гда М акея с к а
за л , что нет денег, К рю ков стал гн ать его из курьи, но не
вы гн ал совсем потом у, что М а к е я п л а к а л и д р о ж а л .
— З у б р и л бы ты там азы -то или бы в сол даты н а
н ялся. Я те утру н о с -т о !. .
К рю ков стал ворчать, что ем у кури ть нечего.
— В сякую чучу ш лю т к н а м . . . голь ан аф ем ск ая ! П о
шел! тебе г о в о р я т .. .
М акея плачет.
— П остой ты у меня! — К рю ков стал насвисты вать'
что-то.
і П од ал и повестку к вечерне.
— Ступай! — с к а за л он М аксе.
— Н е умею.
— С тупай, тебе говорят!
— Ей-богу, не умею.
К рю ков, н ад евш и ш ап ку, пош ел в худеньком тулупиш ке на двор, в ы то лк ал М акею из ком н аты и запер
д вери на зам о к. М акея хотел идти на колокольню , но
-К рю ков не пустил его. М акея за м е р з, стоявш и на холоде,
и за п л а к а л . П ош ел бы ло он к певчим, но т е прогнали
его. Он отп р ави л ся в собор и по окончании вечерни с к а
з а л дьякону, что его не пускаю т к себе зво н ар и . Д ь я к о н
привел его к зв о н ар я м , 1с д е л а л им нагоняй. П о этом у
423
н аго н я ю зв о н ар и поверили, что М а к е я н азн ачен им в по
м ощ ники.
В ечер зво н ар и провели скучно; все больш е толк овал и
об своем учении, у ч ителях и кто они такие.
К о со м у д в а д ц а т ь восьм ой год, а К рю кову д е в я т н а
д ц аты й год. К осой был д ьяч ко м в к ак о м -то городе и за
б уйство и п ьян ство был пр ед ставл ен на р асп р аву в гу
берн ский город, и зд есь его н азн ач и л и в звон ари . К рю ков
п о п ал в зв о н ар и из ф илософ ии. Т еперь они бы ли снисхо
д и тел ьн ее к М аксе, но ко гд а он р а с с к а за л про свою
ж и зн ь , они с к а за л и : д у р а к отец т в о й .. . П отом они стали
д а в а т ь ем у р азн ы е советы , к а к ж и ть.
— П осл у ш ай , М акси м ов: если ты будеш ь с нам и
зао д н о , мы научим тебя всему, — говорил К рю ков.
— К у д а ему!
— Я буду слу ш аться.
— Н у, то-то! Е сли будеш ь я к ш ать ся с д ьяк он ам и , мы
тебе ш ею будем м ы лить.
— У зн аеш ь то гд а нас! А что получиш ь от кого-ни
будь, поп олам дели.
— Л ад н о .
П р и я тел и отпр ави л и сь к певчим, остави в М акею дом аш н и ч ать. М а к е я л ег на м есто К рю кова и стал об ду
м ы вать свое полож ен ие. З д е с ь хотя и скверно, но все ж е
свободнее, чем в бурсе. «О ни, ка ж е тс я , ничего; сн ач ал а
только, а теперь л у ч ш е ...» — д у м а л он про своих т о в а
рищ ей. Косой и К рю ков приш ли пьяны е и привели с со
бой какого-то пьяного д ьяч ка.
— Эй, М акея! к черту! — кри чал К рю ков на М акею
и стащ и л его с нар.
— И ш ь, как о й барин! Т вое м есто вон где! — ск азал он
М аксе, у к а зы в а я к д в ер ям .
— К а к ж е я там буду спать?
— Спи на л а в к е , черт те съест, а на ч уж ое место не
смей л ази ть.
— Х олодно.
М акею о б р у гал и , к а к только могли. П отом Косой д о
стал с полки гарм он и й ку и стал н аи гр ы вать, а прочие при
нял и сь петь и п л ясать. М акея стр аш н о б о ял ся б езо б р ази я
его то вар и щ ей ; что-де сам сю да загл ян ет, — бед а; или
кто из н ач аль ству ю щ и х зав ер н ет, и ем у до стан ется.
— Г оспода, а если к л ю чар ь п р и д е т ... — с к а за л он
424
т о вар и щ ам . Те о б р у гал и его, о б р у гал и и кл ю ч ар я . П р и е з
ж и й д ь яч о к св ал и л ся на пол. К рю ков сто л к ал его к печке.
П отом то вар и щ и л егли на н ар ы к печке.
— Эй ты, чертова кукла! что сидиш ь? — с к а з а л К о
сой М аксе.
— Д а м не холодно.
М акею о б р у гал и и велели ему сп ать у д верей и утром
р азб у д и ть их к заутрен и . П о гаси л и ночник. С тал о тихо;
М ак ея улегся, но ем у бы ло больн о холодно. М ак ея л е ж а л
пол ч аса, п р о к л и н ая свою д о лж н о сть и за в и д у я зв о н ар я м .
В друг он у сл ы х ал р азго в о р товарищ ей .
— А много денег-то?"— говорил К рю ков.
— Р у б л ей д есять, — отвечал Косой.
— В от т а к празд н и кі
— Он спит?
V,
— С лы ш иш ь, храпи т.
П отом М а к е я усл ы х ал, что кто-то встал . Д о стал и
огонь. К осой с ночником подош ел к сп ящ ем у дьяч ку.
К рю ков подош ел к М аксе. М ак ея за ж м у р и л г л а за и з а
храпел.
— Э тот спит! — с к а за л К рю ков.
— В ри больш е. З н ае м мы, к а к с п я т -т о !. . П лю нь ему
в р о ж у — сейчас соскочит.
К рю ков ткнул М акею в бок ногой, М акея откры л
г л аза.
— С лы ш ь ты, черт: коли будеш ь ж а л о в а т ь с я — б ер е
гись. . .
— Я не буду, — с к а за л М акея .
— То-то. В идиш ь это! — К рю ков п о к а за л М аксе к у
л ак.
М еж д у тем Косой вы тащ и л из к а р м а н а п од рясн и к а
д ья ч к а соплявы й платок. К осой и К рю ков сели к столу.
В п л атке за в е р н у т бы л кош елек: в кош ел ьке бы ло копеек
сорок м едны м и д ен ьгам и д а с полтора р у б ля серебром ;
потом они р азв ер н у л и б у м аж ку , там ещ е б у м аж к а, и в
ней бы ло три п а к е та с над писям и: «секретарю », «столо
начальнику», «на кан ц еляри ю ». — В пак ете секретарю
бы ло вл о ж ен о пять рублей, сто ло н ачал ьн и ку — три и на
кан ц ел яр и ю д ва руб ля. Б о л ь ш е денег не о казал о сь.
— Ты погляди, ещ е нет ли? — с к а за л К рю ков К о
сому.
— П оди-ко ты.
425
— Э й, М ак ея , ступай п о ш ар ь у него; что най деш ь, все
тво е, — с к а з а л М а к с е Косой.
— Э ка! з а к а к о е ры ло?
\
— Н е хош ь л и т ы . ,
— А что р а зе тебе одном у п о л ьзо ваться?
П од ай
д ен ьги сю да! — кри чи т К рю ков.
— Н е хош ь л и ты — зн а е ш ь чего?
— Ч то?
— А то, что теб е не за что.
_ .
К рю ков вц еп и л ся в К осого. К рю ков осилил Косого.
— У ж отпетой, т а к отпетой и есть, — с к а за л Косой.
— П о д ай деньги!
— Н а , будь ты проклят! — и К осой бросил один пакет.
— Д а в а й все.
Н а ч а л а с ь опять д р а к а . М а к е я вступился.
— Б р а т ц ы , я п о ж алу ю сь. — М акею избили з а эт о ,1
О д н а к о мир скоро во д во р и л ся в курье. К рю ков и Косой
д а л и М а к с е ру б леву ю б у м аж ку , ко ш ел ек с м едны ми д ен ь
га м и и с д в у м я сем игривенн икам и пол о ж и л и с платком
о б р атн о в к а р м а н д ьяч ко вск о го подрясника, а остальны е
д ен ьги р а зд ел и л и м е ж д у собой поровну. М аксе за к а за л и
м о л ч ать . М а к е я д о л го не спал, не сп ал и К рю ков. М акея
ви д ел , к а к он в ы тащ и л из к а р м а н а подрясника Косого
м едн ы е ден ьги и б у м аж ку . /
ш
У тром М акею разб у ди л и , к а к только п од али звонок,’
К осой повел его на колокольню и за с т ав и л звонить. С т р е
петом пр и н ял ся М а к е я за свое д ело. К осой р угается, что
он не т а к стоит и не т а к за язы к берется. Д у л ветер;
М ак ея стр аш н о о зяб ; его трясет.
— Ой, не могу! — говорит М акея; на г л азах у него
слезы .
— Ч то, брат! — хохочет К осой. — Ч то д р ы га н а -то
с к а зы в а ть ?
— Б ед а!
\
— Н у, звони во вся, скачи, согрееш ься,
М а к е я не ум ел в зя ть ся з а веревки , п ротянуты е к ко
л о к о л а м , д а у него и п альцы рук н ач али белеть. К о
сой п о к а за л М аксе, за к а к и е веревки нуж но браться
426
и в будни и в празд н и к, и л ихо отзвонил три р а з а во вся,
п р и скаки в ая и что-то н а п ев а я .
— М не, б р ат, не холодно! — х в а л и л с я он и п ри ни
м ал ся н аск ак и в ать .
О коло р анн ей обедни К осой о тп р ави л ся с руганью к
клю чарю , а К рю ков к эконом у, и об а п о к а за л и М аксе,
к а к ем у нуж но отзвонить обедню . М а к е я с трудом с п р а
вил свою служ бу.
П ервы й и-второй д ен ь прош ли скучно д л я М акси . Т о
варищ и его п о п реж нем у приходили дом ой пьяны е, х в а
лясь тем, что они сб а р а б а ли -таки сегодня по д в ад ц а т и ,
по три д ц ати коп еек серебром . П риходили к ним и д ьяч ки
п ри езж и е покурить. А при ходи ли они потом у, чтобы п о
греться, т а к к а к им д олго при ходи лось м ерзнуть около
консисторской прихож ей. Т ут р а с с к а зы в а л и с ь р азн ы е
•д ел а, заку л и сн ы е тайны и всяки е сплетни и все то, что
д ел ается во всей губернии. З в о н а р и не п е р еставал и в ы
таск и в ать из чу ж и х к а р м а н о в деньги, об во р о вы вал и д р у г
д руга и д р ал и с ь не на м илость бож ью .
К а к бы то ни было, а М аксе нуж но бы ло п р и вы кать
к звонарн ичан ью . Он при вы к к своим то в а р и щ ам , уч и лся
д ел ат ь с ними то ж е, что и они, п ьян ств о в ал , пел и н а
учился о б во р о вы вать п ри ходящ и х к ним д л я к у р ен ья .
Теперь у ж М а к е я не п л а к а л .
Ч ер ез д в е недели К осой п оп ал з а что-то в полицию ,
К рю ков "стал сп р а в л я ть его д о лж н о сть у кл ю ч ар я , а
М акею при ставили к эконом у. Д е л а у эк о н о м а ему б ы ло
немного. Т а к к а к этот эконом не д е р ж а л кел ей н и ка, то
М акея бы л у него вро д е слуги: м ел пол, чистил сапоги,
ходил на ры нок или с б у м агам и и все-таки и сп олн ял свою
д олж н ость на колокольне, о ч еред уясь понедельно с К р ю
ковым, с которы м они звони ли оба в больш ие п р азд н и ки
и с которы м он п о д р у ж и лся,
К рю ков р у га л всех, кто бы л стар ш е его, з а то, что
они обидели ещ е его отца и его считаю т з а собак у; его
прим еру п о сл ед о вал и М ак ея . Ж а л о в а н ь я им п о л агал о сь
по три руб ля, а на эти деньги ж и ть трудн о человеку, п р и
вы кш ем у пьян ство вать; во р о вать деньги у экон ом а, к л ю
ч аря и д руги х н ел ьзя бы ло, у певчих ден ег нет, — они
п р и гл аш ал и к себе п р и езж и х подрясниковы х, иногда и
д ьяконов, р а с с к а зы в а л и им кое-что, что зн ал и , а те п о к у
пали им водки, б у ло к и т а б а к у и сам и р а с с к а зы в а л и , что
427
зн а л и . Д ь я ч к у не ж а л к о бы ло за п л а т и т ь соборном у зв о
н ар ю р у б л ь з а то, что зв о н ар ь, х в а с та я с ь своим зн ак о м
ством чуть ли не со всем и духовны м и губернии, говорил
им, гд е и к а к и е есть м еста. П ьяны х о б и р ал только К рю
ков, д а и то редко, потом у что пьян ы е редко спали у з в о
н ар ей . Е сл и ж е сл у ч ал ся н еу р о ж ай на деньги и не н а.ч то
б ы ло вы пить, зв о н ар и ш ли на п о зд р ав ку к сем инари стам ,
д ь я ч к а м и д ь як о н ам . Они до того сд ел ал и сь нахальны ,
что пр и х о ди ли ту д а, куда их вовсе не зв ал и . Х одили они
на п о зд р а в к у почти к аж д ы й день.
— М акея! — кричит утром К рю ков М аксе.
— Н у?
— С егодн я, к а ж е тс я , п о зд р а в к а у М а тв еева? )
— Н ет, не сегодня. Он ещ е не посвятился.
— А Т опорков получил место?
— К ако й Т о п о р к о в ? ь
— Н у, п р и езж и й дьяко н ,
— Н е знаю .
— У зн ай сегодня у об едн и ,
У зн ав ш и во вр ем я обедни, нет ли у кого сегодня позд р а в к и , при ятели приходили без церем онии на по
зд р а в к у . Х озяева не о б и ж ал и сь этим. Они зн ал и , что
зво н ар и лю ди отпеты е, бедны е, д а и многие подрясник овы е почем у-то бо ял и сь их.
— Ты не ш ути с ним. Н у ж д ы нет, что он звон арь,
о б о р в ан е ц и пью га: он, брат, при самом к л ю чаре сл уж и т,
— А тот к а ж д ы й день с благочинны м ездит.
— Т о-то и есть! н а б ухв о с тя т 1 так, что беда.
З в о н а р е й зн а л и почти все подрясниковы е и дьяконы
губерн ии, то лько зв о н ар и м ал о их зн ал и . Б ы в а л о и так,
что они не зн ал и , у кого они вчера обедали.
— К рю ков, этот, Е лисеев, ку д а назн ачен?
— А черт его зн ает. П оди-ко, нам есть д ел о д о в с я
кой ш уш еры !
Т ак и е д ар о в ы е попойки и угощ ения н р ави ли сь М аксе;
ск верн о только, что звонить-то холодно. У ж к а к он ни
с т а р а л с я н акопить денег, ден ег все нет к а к нет. С копится
р у б л я три, М а к е я водки купит, д ер н ет п еред к аж д ы м зв о
ном и пой дет звонить. П ьян о м у как -то л учш е звонить.
М ак ея с тал пом ногу пить и часто просы пал на улице
1 То
428
есть н агов ор я т, н аспл етни чаю т.
(Прим, автора.)
и в д о м а х свою служ бу, за что ем у креп ко д оставалось'
от кл ю ч ар я и при води лось не р а з с и ж и в ать в полиции.
М а к е я скоро научился зво н ар н о м у искусству: много
разн ы х песен звонар ч ески х зау ч и л и р азн ы е светские
песни п евал , ко гд а звонил во вся. К рю ков много у зн ал
нап евов, и М ак ея м ногие п ер ен ял от него. О н с больш им
удовольствием н а п л я сы в ал на колокольне, б ольш е д л я
.того, чтобы согреться. О собенно он лю бил звон и ть во вся
летом , в хорош ую погоду, и то в вечерню . У ж к а к тут
ни н ап л я сы в ал М акея , к а к он ни н аи гры вал! Т а к ем у хо
рош о к а за л о с ь н аи гр ы в ать на ко л о к о л ах ; т а к и хотелось
ем у сы гр ать лучш е! . . И д ен ь ото д н я он у х и тр я л ся и д е
л а л каки е-н и бу д ь ш туки. Н ед ар о м в городе говорили, нет
во всем м ире тако го зв о н ар я , к а к соборны й М акея! <.
С архиерейской дворней он по зн ако м и л ся в течение
одного года, и вся д в о р н я зн а л а его и л ю б и л а. Он к о всем
ум ел п о д дел аться и угодить всем. Б о л ь ш е всех его
лю били певчие, которы м он б егал по вод ку и т а б а к , ч и
стил сапоги и п о м огал в чем -нибудь тако м , чего они не
могли с д ел ать и что им д е л а т ь зап р ещ ен о . Б ол ьн о бы л
хитер М акея! . . М а к е я хорош о з а ж и л .. . З а т о он сж и л
К рю кова, которого сослали ку д а-то в м онасты рь, и в зя л
к себе в пом ощ ники см ирного п ар н я, которы й почти к а
ж д ы е будни один звони л на колокольне. З а т о у ж М ак ея
и и зв а ж н и ч а л ся : пу скал в свою курью того, кто ем у н р а
вился, и гонял из нее беглы х уездников, находивш их
прию т у него только на колокольне, и часто за м е н я л с я ими.
Н о у него бы ла к а к а я -т о тоска. И ему хотелось ж и ть
лучш е, чем теперь. Он зн ал , что хотя и л а д н о бы ть з в о
нарем , и то ему; но он все-таки зво н ар ь.
Л ю б и л он летом ж и ть на колокольне, в м ал ен ьком
чуланчике, сделанн ом , вероятно, д л я ж и л ь я звон арей , с
круглы м окном, в котором не бы ло ни одного стекл а. З а
берется он туда с вечера, сяд ет у окна и см отри т в д а л ь . .
К ругом тихо; то лько на колокольне голуби воркую т.
З а д у м а е т с я М а к е я и вздохнет: вот голубям что! а я-то
что? пью водку, а п о л ьзы н е т . . . П отом ему сд ел ается
грустно, т а к вот и щ ем и т с е р д ц е .. . З а п л а ч е т М ак ея .
— К ако й я есть человек! З в о н а р ь .. . сволочь! Хоть бы
певчим сд ел аться, т а к голосу нет.
О пять сидит М акея , и п р ед став л я ется ем у что-то хо
рош ее. И к а ж е тс я ему, что то лько он х у ж е всех, и отчего
429
он так о й , н и к а к не м о ж ет понять, а то лько на мир бо
ж и й с е р д и т с я .. .
— А, черти в а с зад ер и ! — с к а ж е т он со злостью , плю
н е т с ко л о ко л ьн и в город и пой дет к ко л о ко л ам . В станет
к б ольш о м у коло ко л у , б а р а б а н и т по нем п ал ьц ам и и
в о зь м е т обеим и р у к ам и язы к.
— Т ресну ж е я тебя, чучу! тресну! — Я зы к не скоро
р а с к а ч а е ш ь один, и он н е д о х о д и т до к р а я к о л о к о л а .. . —
А что, не тресн у? Д а ну т е б я . . . — И пойдет к п ери лам ,
н а ч н е т см отреть на город. Д о л г о см отрит М ак ея и все
ворчит.
IY
П р о ш л о д в а го да. П о д кон ец этого врем ени М аксе
о п роти вел о бы ть зв о н ар ем , и он с д е л а л с я груб и зол,
М ен ьш е у г о ж д а л певчим и н ач ал ь ств у и б ольш е ж и л л е
том на ко л о ко л ьн е. « З н а т ь я в а с не хочу!» — д у м а л он и
с п а л т а м . В д в о р н е у д и вл яли сь, что М а к е я ж и в е т на ко
л о кол ьн е, и реш или, что он сум асш едш и й. П р о л еж авш и
д в а м е с яц а в больнице, он п ер естал пить водку, хотя и
ходил и зр е д к а н а по зд р авки . Т еперь он ходил к а к пом е
ш ан н ы й , и его н а зы в а л и полоум ны м .
О дин р а з он бы л у кл ю чар я. Т от и говорит ему:
— Ч то ты , М акси м о в, какой ныне?
— Н ичего.
— К а к ничего? Ты , говорят, м ного б езобразни чаеш ь.
Н у , ртчего ты тако й ?
— Н ад о ел о , отец А лексей, зво н ар ем быть.
— П роси в л а д ы к у , чтобы м есто д а л .
— Бою сь.
— Ч его б ояться! сходи.
М а к е я сходил, но в л а д ы к а о б ещ ал д а т ь место не
и н аче, к а к спросив эконом а. М а к е я сходил к эконом у.
Т от зн а л М акею и с к а за л :
— Т ебе н е л ь зя идти в светские. И ди в м онасты рь.
— Н е могу, отец игумен.
— П очем у?
— Н е способен.
— Н у, к а к зн аеш ь. Т олько я тебя зн аю и советую
и дти в м онасты рь, а теп ер ь с к а ж у , что я в л ад ы к е не могу
п о х в ал и ть теб я.
430
В л а д ы к а п р и зв ал М акею и с к а за л ему:
— Т ебя н азн ач аю послуш ником в тр етьеклассн ы й
м онасты рь.
М а к е я со гласи лся, зн а я , что бы ть послуш ником весьм а
хорош о; он зн а л это к а к очевидец.
Год пр о ж и л М а к е я в м онасты ре, бо льш ею частиго
и сп р ав л я я л акей ск и е д о лж н о сти н а р а в н е с прочими и
д а ж е больш е. О н бы л см ирны й парень, и ем у д о с т а в а
л ось м ного побоев от своих со товари щ ей и прочей братии .
Н а этой д о лж н о сти М ак ея ничего не приобрел себе; но
ем у н р а в и л а с ь эта ж и зн ь.
К огда М акею спр аш и ваю т об этом периоде ж и зни, он
только рукой м аш ет и советует лучш е сам им познано-,
м иться с таки м бытом.
Р а з его н аш л и пьян ого в к а н а в е через три д н я после
того, к а к он вы ш ел из своей к вар ти р ы . З а вго его пе
р есл ал и в губерн ский город, а там его исклю чили из д у
ховного зв ан и я и препроводили п р и ^б у м аге в губерн ское
правление.
Т
П ош ел наш М акея , к а к говорится, ел ан ь ш атать, ст ал
дороги утап ты вать. Ц ел ы й м есяц п р о ж и л в городе без
всякой работы и пил еж ед невно водку. П рокутивш и со
стары м и зн ако м ы м и все деньги и спустивш и с себя все
лиш нее им ущ ество, он пош ел и ск ать себе сл у ж б ы . П о сл у
ж и л он в губернском п р авлени и д в а м есяц а по воле, ем у
д ал и ж а л о в а н ь я три р уб ля. М ак ея р ассер д и л ся и пропил
три руб ля. Б ы л у него в почте один зн ак о м ы й почталион,
исклю ченны й ф илософ , к нем у он пош ел советоваться.
— О но, б р ат, ничего; с л у ж б а н а ш а л е гк а я , зн ай р а з ъ
езж ай ; а пи сан ие у н ас тако е, что всякий л ав о ч н и к сум еет
впи сать что к у д а следует. Т олько, брат, у нас н ач ал ь ств а
пропасть, — говорил ем у почтали он Л укин.
— Т а к что, что проп асть?
— С л у ж б а н аш а чисто с о л д атск ая : ни днем , ни ночью
нет покою.
431
— Т а к что, что тр у д н ая ? л и ш ь бы п о п а с т ь .. г
— В идиш ь ты , д р у г лю безны й, к а к и е д ел а-то : ты бу
д еш ь на лини и со л д ата.
— В реш ь!
— Е й-богу. Н у, д а это ничего. Н е я и не ты один в
п оч тали он ы поступаем : у нас полгубернии из духовны х
н ап р и н и м ан о , и почтм ейстер-то из дьячков.
— В от и дел о : значит, наш .
— Н ы нче эта почта, с к а ж у я тебе, притон н аш ем у
б р ат у ; всяки й сю да идет. Д а ж е один протопопский сы нок
почтали оном служ ит. Т олько з а определен ие деньги
б ерут.
Л у к и н п о со ветовал М ак се попросить старш ого над
п о ч тал ь о н а м и , то есть у н тер-оф и цера, которы й к о м ан
д у ет не то лько н а д всеми почтали онам и, но и н ад стан
ционны м и см отри телям и, а в некотором роде и н ад сорти
р о вщ и кам и .
— А что это за зв ер ь тако й — старш ой?
— Т акой , что вся сила в нем. К а к ком ан дир н ад р я
д овы м и со л д атам и , он д ел а е т с нам и что хочет: захочет
п о сл ать м еня с почтой, пош лет, не захочет, не поеду. Д а л
ем у взятку, см отрителем попросит сдел ать; не п о н р а
ви ш ься, п о ж ал у ется почтмейстеру, и тебя п ереведут в с а
мую бедную контору. О дним словом , сила.- Е го и я м
щ ики и см отри тели боятся, потому что почтмейстер его
лю б ит; он всегда при почтмейстере: ходит к н е м у с р ап о р
том к а ж д о е утро и ездит с ним по епархии (по губернии
то ес ть ).
— Н у, и доходно?
— К в а р т и р а го то вая, ж а л о в а н ь я нам идет по четыре
р у б л я серебром в м есяц д а от очередей, то есть от носки
писем , получаем рублей по восем ь в месяц. В Н овы й
го д и в пасху ездим сл ави ть по городу и потом делим
р у б л ей по п я тн ад ц ати и больш е на б р ата. К огда с почтой
езд и м , н а с поят водкой, угощ аю т. О собенно мы отды хаем
и гу л яем в уездны х конторах.
— Д ело! Н у, а эти, старш ие-то?
— П очтм ейстер н аш п о лучает т р и д ц ать д в а руб ля в
м есяц , и, вероятн о, по зависти,, что он статски й советник
и ровен р азн ы м п р ед сед ател я м , которы е получаю т ж а л о
в а н ь я по двести р уб лей в м есяц, он приучил народ , то
.432
есть корреспондентов, так, что они ш лю т ем у к р о ж д е
ству или Н о во м у году и к пасхе чай, сах ар , а то и муку.
Э то в обы чае у богаты х купцов. И эта м ан ер а п ри ви л ась
к его пом ощ нику, двум сор ти р о вщ и кам , у простой и у
д ен еж н о й корреспонденции, и к старш ом у, которы е п о
лучаю т, вм есте с пи сьм оводителем и кон тролером , ж а л о
ван ье от вольной почты.
— Ж и т ь можно!
— Е щ е б ы ! . . Г оворят, что нам об ещ аю т п ри б авк и
ж а л о в а н ь я , д а м о лчат всё.
— Т а к н ад о поступать скорее.
Л у к и н д а л М ак се д есять рублей ден ег и посл ал его
к старш ом у.
Ч ер ез неделю М акею при няли в почтальоны , с о б я
зательство м п р о сл уж и ть в почте п я тн а д ц а ть лет.
VI
И склю ченны м сем инари стам , лю дям бедны м, очень
трудн о поступить на коронную слу ж б у . Х орош о, если у
них есть зн ак о м ы е или то вар и щ и , зан и м аю щ и е д о л ж н о
сти столон ачальни ков, но и тогд а при м ут на сл у ж б у
только в таком случае, если есть вак ан си я . С ам ы е б ед
ные из них и скали м еста в почтовой конторе, но и там
д а ж е вакан си й почтальонов не бы вало- в течение двух
м есяцев. К а ж ется , д о лж н о сть п о ч тал ьо н ская н езав и д н ая ,
но и з а нее б р ал и деньги или н у ж н а бы ла р еком ен д ац и я
влиятельн ого человека. П р е ж д е почтальон счи тал ся н а
р ав н е с рядовы м и о б язы в а л с я сл у ж и ть почте д в ад ц а т ь
или п я тн ад ц ать лет. Н е п р и н ад л еж ав ш и е почтовому в е
д ом ству могли вы ходить оттуда, но с п равом зап и сат ься
в податн ое состояние, а п р и н а д л е ж ав ш и е им ели п раво
вы ходить не иначе, к а к получивш и чин о б ер-оф и ц ера.
П очтальон не получал чина вовсе и мог, просл уж и вш и
сто лет почтальоном , ум ереть, не им евш и зв ан и я унтероф ицера. Э то зав и сел о или от сам ого поч тал ьон а, или
от почтм ейстера. З а деньги или по в згл я д у почтм ейстера
почтальон мог бы ть сортировщ иком или станционны м
см отрителем и п олучал чин по зван и ю к а н ц е л я р ск о г о 'с л у
ж и тел я по устан овлен ном у закон ом порядку. С ч ел ове
ком, п р и н ад л еж ав ш и м почтовому ведом ству, д е л а л и что
28
Решетников, т. I
433
х отели : его н а к а зы в а л и р о згам и , см ещ ал и в сто рож а и
о т д а в а л и в со л даты .
М а к е я о д ел ся в ф орм у и пом естился ж и ть в дворн е
гу б ер н ско й почтовой конторы в числе ч еты р н ад ц ати поч
тал ьо н о в .
Г у б е р н с к а я кон тора п о м ещ ается в угловом кам енн ом
д о м е, и в этом ж е д о м е ж и в е т почтм ейстер; р ядом с этим
д о м о м построен ф ли гель, где ж и в у т письм оводитель,
к о н тр о л ер и пом ощ ник губерн ского почтм ейстера. П р оти в'
них д в о р , потом а м б ар ы с погребам и и сар аям и . Ч ерез
д в о р п о м ещ аю тся в д ругом д в о р е д в а дер евян н ы х ф л и
г е л я , один д л я сортировщ и ков, другой д л я почтальонов.
П о ч тал ьо н н ы й ф ли гель устроен на скорую руку и очень
н еуд об ен д л я о битателей, со ставл яю щ и х все почтовое н а
селение. Ё нем д в а кори дора. В одном д в е двери , и эти
д в ер и и д у т — одни в кв ар ти р у старш ого, зани м аю щ его
к о м н а ту и кухню , а други е в кв ар ти р у д ву х семейных
п оч тал ьо н о в, из которы х один за н и м ае т ком н ату, • а д р у
гой кухню . В др у го м четы ре двери , и зд есь почтальоны
ж и в у т таки м ж е порядком , к а к почтальоны в первом ко
ри д оре, с тою то ль ко разни цею , что зд есь б ольш е кри ка,
р у ган и и д р ак и о т стряпни, п ьян ства и проч., чем в том,
к ори д о р е, где сем ейство стар ш о го постоянно на виду.
Х олосты е почтальон ы ж и в у т о тдельно в ко м н ате и кухне,
а е д я т у сем ейны х почтальон ов. В этой холостой посе
л и л с я и М а к е я и с т ал на хлебы к сем ейном у п очтальон у
п о д в а д ц а т ь ко п еек в сутки.
С первого ж е д н я М акею у д и ви л а о б стан о вк а почто
вой ж и зн и . Он у в и д ел такой б есп орядок в почтальонских
сем ей ствах , к ак о го он не за м е ч а л у х озяек-м ещ ан ок;
п ьян ство ж ен щ и н, ру ган ь их, д р ак и м еж д у собой и сво
бодное о б р ащ ен и е интересны х особ с м уж чинам и вскру
ж и л и его голову.
— А, новичок, зд равствуй ! — с к а за л а ем у одна м ол о
д а я д ев и ц а , ко гд а он вош ел к одном у почтальону, у к о
торого бы ло в сборе три сем ьи, со ставл яю щ и е ш есть ж е н
щ ин и д воих м уж чин.
— К а к зовут? — спросила д р у га я .
— Н а ш е го п оля я го д а, — с к а за л один почтальон.
— К утейник! — п р и б ав и л а тр етья ж ен щ и н а, хлопнув
его рукой по плечу.
— Н у , обстригем .
434
— А ко гд а спры ски б удут? П озовеш ь? — п р и став ал а
в то р ая ж ен щ и н а и за к у р и л а пап и р о ску с ко р еш кам и рус
ского т а б а к у .
— П озову,
— То-то. s М ы тебе песенку споем , таку ю з а л и х в а т
скую!
— К уды тебе! Ты ее, М акси м И ваны ч, .не сл уш ай , она
всех м олоды х с к р у ж и л а д а н а д у л а .
— С л у ш ай ты ее, д у р у набитую .
— Ты хо р о ш а, м о д н и ц а .. . У ж бы не х в а с т а л а с ь .. ï
З ачем с П етруш евы м т а ск аеш ь ся ?
— М олчи, харя! — и ж ен щ и н а плю н у л а в л ицо об и
ж ав ш е й ее.
— Н у-ну! см ирно, в ш и в ая ком ан да! — за к р и ч а л им
один почтальон и пр и бави л М аксе: — ты не больно сл у
ш ай их, н у ж д ы нет, что они пасти-то разин ули . И ш ь, к ак
ревут, во все горло!
— У нас зд есь очень просто; все д р у зь я и д р у г д р у га
не вы д аем . С м отри и ты никого не в ы д авай , — с к а за л ему
Л укин.
М ак е я у зн а л т а к ж е , что все почтальонш и и деви цы
лю б ят, чтобы м уж чины н а зы в а л и их б ар ы н ям и и б ар ы ш
нями, и о б и ж аю тся, если их не н азы в аю т так.
В первы й ж е ден ь его поступления в почтовый дом
ему ночью при велось видеть несколько сцен. П ри ш л а
почта. В это в р ем я он д еж у р и л в конторе. П очтальон
п ри ехал пьяны й, его р асп ек старш ой за то, что он. п ри
ехал без пи столета и сабл и , и п р ед вар и тельн о сдачи
почты сводил в баню , где о трезвил его д в ад ц ат ь ю го р я
чими у д ар ам и ро зо г и зам ети л М аксе, что и с ним то ж е
будет. П ри этом М а к е я исп олн ял, с чувством и д остои н
ством, д о лж н о сть п а л а ч а .
Е го удивило то, что почтм ейстер приш ел р а зд ел ы
вать почту в х а л а т е и р а с к р и ч а л с я на одного почта
л ьона.
— Ты пьян, мош енник!
— Н и к а к нет-с, в аш е вы сокородие.
* — С тарш ой, он пьян?
— Точно так-с.
!
— Д а т ь ем у за в т р а двести горячих.
П очтальон был дей стви тел ьн о трезвы й и п о вал и л ся
в ноги почтмейстеру, но почтмейстер прогнал его.
«
435
С тар ш о й со злостью с к а з а л п оч тальон у в разб орн ой :
— У ж я ж е тебе за д а м і В зл у п л ю ж е я т е б я ! . .
— Н и к и та И ван ы ч , п р о с т и т е !. .
— Я п о к а ж у тебе, к а к о б зы в ать м еня вором! —
И б ольн о зо л бы л старш ой, д о того, что М акею п рон и
м а л о при одном его появлении, и М а к е я всячески с т а
р а л с я вы сл у ж и ться п еред старш им .
М а к с е п ри ш лось пбеле этой почты д еж у р и т ь в кон
торе, и он д о лго д и ви л ся всему.
— Ч то ж е это тако е? — сп р а ш и в а л он одного п ри ез
ж е г о п о ч тал ьо н а.
— Э то все оттого, что старш ой с почтальоном м ож ет
с д ел ат ь все что хочет. А что б абы здеш ние т а к ж и вут, т а к
это не редкость. С ы зм ал етств а у ж они такие, м уж чины их
и зб а л о в а л и .
— О к а з и я ! . . А девки?
— И д еви ц ы т о ж е .. .
YII
И т а к стал М ак ея сл у ж и ть почтальоном . В конторе
р аб о ты бы ло м ало. В се его за н я т и е состояло в том, чтоон зап и с ы в а л письм а и п акеты в реестры , зак у п о р и вал
п ост-пакеты , за п и с ы в а л получаем ую корреспонденцию в
книгу. К этим зан я т и я м он приучился в одну неделю .
И они бы ли д л я него очень легки. С кверно бы ло то, что
ем у п ри води лось встав ать, н а р а в н е с почтовыми, к аж д у ю
ночь, к а к п р и х о д и ла почта. К почтовым он то ж е при вы к
и у ж е п р и гл я д ел ся к их ж и зн и и не у д и в л ял ся всему, что
видел. С вободн ое в р ем я он проводил или в сем ействе
почтового, или и гр ал в кар ты и бабки, или р а с с к а зы в а л
об своей стар о й ж и зн и ; но в лю бовны е д е л а не входил,
боясь, что ем у н аб ью т бока, до тех пор, пока одна б а
ры ш н я не п о д а л а ему сам а повода к эхрму.
И г р а л он во д в о р е в б аб ки с тр ем я п очтальон ам и .
Д в о р н и к отворил д р о вян о й д вор, из которого н а зн а ч а
л и сь д р о в а исклю чительно д л я п очтальон ок и сорти ров
щ иц. П о ч тал ьо н к и , сортировщ и цы и девицы , в числе д е
сяти особ, прош ли мимо играю щ их.
— П о д р о в а, б аб оньки? — с к а з а л один почтальон од
ной д а м е и скосил г л а за .
— К онечно.
436
— Э, девоньки! за д ер и хвосты-те! — с к а за л д ругой
почтальон и ущ ипнул одну м олодую бары ню .
— Уйди, черт! В ы м ой н ап ер ед лап ы -те.
— Э к а я ты к р ас а в и ц а пи сан ая! . . Б а р ы н я , пом елом
м а за н н а я .
— Б у д ь ты проклятой, рыжий пес! — барыня плю-
Hyj*a.
П очтальоны подош ли к воротам и стали п о д ж и д ать
б ары н ь. Ж ен щ и н ы и девицы стали р у гать д во р н и к а за
д р о в а и п ер еб р ан и вал и сь м еж д у собою из-за дров.
— Ты зач й и л иш нее полено в зя л а ?
— Т ебе как о е дело? — ругаю тся бары ни.
— Н у-ко, К урносиха, цапни ее по м ордасам ! — с к а за л
один почтальон.
— М олчи ты, н ем ы тая х ар я , туда ж е с у е т с я !..
• П р о ш л а одна п очтальон ка с д р о вам и . П очтальоны ей
загороди л и д орогу: она плю нула одном у в л и ц о и уш ла.
— Х рабра! — зах о х о тал и почтальоны и просы пали
д р о в а у другой почтальонки.
М акея стоял у д верей и см отрел на одну деви цу, д о
ж и д авш у ю ся, когд а дво р н и к наб р о сает ей дров. О на
часто в згл я д ы в а л а на него и раньш е этого, а теперь не
сп у ск ал а с него гл аз.
— Эй ты, ротозей! П оди, тебя М ар ья И льин иш н а д о
ж и д ается, — с к а з а л а одна почтальон ка М аксе, зам етя ,
что он см отрит на М аш у. М акея покраснел; почтальоны
осм еяли его и толкнули во д вор. М акея н еловко подош ел
к девице.
— Ч его тебе? — спросила она М акею .
— Я унесу д р о в а - т о .. .
— К уды те, вах л аку ! Унесу, говорит!
— Ей-богу, унесу.
— П о-м оем у, чем говорить, в зял бы д а и нес!
М акея в зя л ш есть поленьев из чуж ой кучки, за что
его об р у гал дворник:
— К уда, куда понес? Н е тебе назн ачено.
— П оди-ко, не все р а в н о .. .
— Я тебе д ам — не все равно. С к азан о , погоди!
М акея понес д р о ва.
— Т ебе говорят, брось!
— М олчи, м уж и к.
Д в о р н и к подош ел к М аксе и т а к у д ар и л его по ш ее,
437
что у него вы п ал и д р о в а. М а к е я сх вати л д во рн и к а за бо
род у, и бог зн ает, что бы М а к е я сд е л а л с д ворником , если
бы не вступились почтальоны .
— Д у р а к ты эдакой! В едь он л ю бим ец почтм ейстер
ской. Он с тобой м о ж ет с д ел ать все что захочет, — гово
рили ем у почтальоны .
У тром на д ругой день почтмейстер д о л го к р и ч ал на
М акею и в ел е л ар есто вать его в конторе на целую неделю .
Х рабро сти М акси ной все дивились, а М а р ь я И льин иш н а
по д в а вечера носила ему в контору р азн ы х куш аньев,
сек р етн о от своей семьи, хотя она б ы ла уж*е со св атан а за
к ак о го -то со рти ровщ и ка; д а и после свад ьб ы всегда к л а
н я л а с ь на его поклоны и сп р а ш и в а л а : «здоровы ли-с?»
А это счи талось при знательн остью , р асполож ен ием д ам ы
к м уж чине, которы й свободно м ог ей скосить г л а за , а в
тем н о те и обнять.
, ,
VIII
М а к е я п р о сл у ж и л в почте у ж е д в а м есяц а и изучил
вп ол н е все почтовое общ ество. Э то общ ество, н асел я ю
щ ее дво р н ю в числе восьм идесяти человек, он и его т о в а
рищ и р а зд е л я л и на три части: аристократию , м елкую ш у
ш еру и чернь. А ристократию со став л ял и почтмейстер с по
м ощ ником , пи сьм оводитель и кон тролер; м елкую ш уш еру
с о с т а в л я л и сортировщ ики и почтальоны , а чернь — сто
р о ж а с ку ч ер ам и и ку х ар к ам и . С виду к а за л о сь , что все
об щ ество не гн у ш ало сь д р у г д ругом , но на д ел е вы ходило
т ак о е ж е р азл и ч и е чинов и долж н о стей , к а к и везде. П оч т
м ейстер гостил у чиновных и чиновных ж е п р и гл аш ал
к себе и ни когда не за г л я д ы в а л в о б и тал и щ е сорти ровщ и
ков и почтальон ов, и если сл у чал о сь ем у бы вать у с т ар
ш ого или у сорти р о вщ и ка д ен еж н о й корреспонденции, то
это счи тал о сь предм ётом особенной м илости с его сто
роны и д а в а л о повод к то лк ам , п ересуд ам и зави сти всей
д во р н и : ч ел о век в о зв ы ш ал ся в мнении всей д ворни, и ему
зав и д о в а л и . П о сле одного посещ ения почтм ейстера к т а
ком у чел о веку с ним у ж е зн а л а с ь о стал ь н ая ар и сто к р а
ти я, и он сам п р и чи сл ял себя к аристо кр ати и , о т д ал я я сь
б о л ьш е и б о льш е от м еньш ей братии. О с т ал ь н ая ари сто
к р а т и я р ед к о за г л я д ы в а л а к со ртировщ и кам , и то р а зв е
вр о д е м илости, к а к то: на именины , крестины и похороны.
438
С м отря н а аристократию , церем они лись и сортировщ и ки
с п очтальон ам и , но у ж е не т а к . О ни происходили больш ею
частию из почтальон ов, и к а к они ни с т ар а л и сь перед е
л а т ь себя по-чиновничеоки, все вы ходило как-то см еш но;
и после того к а к н ад ними стали и зд евать ся почтальон ы ,
они п ер естав ал и важ н и ч ать, но хотя д о м а и играл и с ними
в б абки, в кар ты и ходили в гости к ним, все-таки на
сл уж б е вели себя с достоинством , ж е л а я п о к азать, что они
вы ш е почтальонов. П очтальоны , та к и е лю д и, которы м
трудно вы ползти и з своего зв ан и я, н ен ави дел и дворню
вы ш е их, и хотя о ка зы в а л и им почтение на сл уж б е, но
под пьяную руку р у гал и их, и предм етом их разго во р о в
бы ло то, что случилось сегодня в дво р н е у л и ц старш е
их. К а ж д а я неловкость, к а ж д а я ош ибка и к а ж д а я гл у
пость, с д е л а н н а я теми, ими о см еи вал ась гром ко и ст ав и
л а с ь им в вину.
— В се это д р ян ь, — говорил Л у к и н М аксе. — Ты не
смотри, что они го лову за д и р а ю т квер х у д а руки засо в ы
ваю т в к ар м ан ы , — д у р ач ь е набитое. З а с т а в ь ты их сочи
нить бум агу — н и к ак не сумею т. В озьм и н аш его ст ар
ш ого, он е д в а -е д в а по гр аф к ам пиш ет.
— З а ч ем ж е нас-то т а к м учат?
— О ттого, что почтальон зд есь рабочий, на нем вы
езж аю т.
— З ач ем ж е ем у почту доверяю т?
— Н ад о ж е соблю сти какую -н ибудь ф орм у. Видиш ь,
интерес и вещ и по к а зн е идут, — сд ел ал и поч тал ьон а д л я
того, чтобы они д о став л я л и всю почту к месту. Зн аю т, что
почтальон все р авн о что со л дат, а со л д ата р а зв е ж ал ею т?
То ж е и у нас. У нас бы, ка ж е тс я , д р у ж н ее д о л ж н о быть,
потому что нам в ер ят более интересов, но на нас и своито д а ж е см о тр ят хуж е, чем на солдат. П ож и ви, узнаеш ь.
С м отря по м уж чинам , т а к ж е отличаю тся и почтовые
бары ни: но зд есь важ н и ч ан ье р азв и то в вы сш ей степени.
Ж е н а ко н тр о л ер а терпеть не м о ж ет ж ен у старш ого, го
воря: «М ой м у ж чиновник, а это что! сегодня служ ит,
а за в т р а в со л д аты уйдет»; сортировщ и ца говорит, что она
не п ар а какой-ни будь почтальонке. А т а к к а к в дворн е
трудно обойтись без ссор, то к а ж д а я сорти р овщ и ц а в с я
чески с т ар ается обругать почтальон ку сол даткой и им еет
на это тако е п раво, что почтальонскую ж а л о б у неком у
разб и р ать . Д а ж е и м еж д у собой сортировщ и цы ж и ву т не
439
очень л а д н о , постоянно ссо р ятся у печек, у д р о в и воды,
которую возит на дворню ям щ и к, и подчас д ерутся, но
за т о по вечерям сходятся все и толкую т о том, что им
взб р ед е т в голову. П о ч тал ьо н ки и дочери их т а к ж е т ер
петь не м огут со ртировщ и ц и ар и сто кр ато к, и к а ж д а я из
них с т а р а е т с я как -н и б у д ь сд ел ать ей пакость. « Д авн о ли
в лю д и -то попали! ещ е и в аж н и чаю т. Б у д ь-к о у моего
м у ж а или б р ата деньги, и я бы не х у ж е их за ж и л а» . С ор
ти р о вщ и ц ы ч асто понукаю тся- п оч тальон кам и, и т а к к а к
п оч тал ьо н ки ж и в у т заж и то ч н ее и прощ е сортировщ иц, вопервы х, потом у, что почтальон п ри обретает в м есяц до
п я т н ад ц а ти рублей, а сортировщ и к только сем ь, а во-вто
ры х, они ж и в у т по-почтальоноки, — то сортировщ ицы поч
ти постоянно п р о сят у них в д о л г то м уки, то чегони будь. П о ч тал ьо н к и ни за что не пойдут к л ан я т ься со р
ти р о вщ и ц ам : «голь п о ганая!» — го во р ят они; и если их
р ассер д и т хоть одна сортировщ и ца, то ей не будет покою
целы й год; п о ч тал ьо н ка о б р у гает ее на всю дворню , к а к
только м ож ет; н а с к а ж е т всем, к а к она ж и вет, вы стави т
все ее заку л и сн ы е тайны и чем -нибудь д а б удет д о с а
ж д а т ь ей: то кри нку м о л о ка пр о л ьет на погребе, то г о в я
дину, л е ж а щ у ю на погребе, с тр ав и т кош кам или чуж ую
вещ ь п о л о ж и т на место вещ и сортировщ ицы , которая, не
д о га д ы в а я с ь , кто всем у виной, п о п ад ается опять в другую
неп риятность.
М а к е я у зн а л т а к ж е , что все ж ен щ и ны пом н ят д о л г
и всякую б л аго д ар н о сть , ни когда и ни у кого не украд ут;
с м у ж ь я м и и м у ж ч и н ам и о б р ащ аю тся зап росто, и пьяны х
бью т без церем онии, и д а ж е имею т больш е п рав в сем ей
стве. О ни д а ж е р азви ты го р а зд о лучш е, чем м ещ анки. Но
ем у не н р а в и л а с ь ни одна почтовая ж ен щ и н а: «больно уж
они р а з в р а т н ы ...»
В четы ре м есяц а М ак ея понял всю почтовую прем уд
рость, исп р о бо вавш и все зан я ти я : ему приходилось з а н и
м ать ся у со ртировщ и ков и простой и д ен еж н ой корресп он
ден ции , в разб о р н о й , у к о н тр о л ер а и у письм оводителя,
и во всех за н я т и я х он ничего не находил трудного, кром е
п р еп р о в о ж д ен и я врем ени чем -нибудь. Д а ж е и в пи сьм ово
д и тел ьск о й он не за т р у д н я л с я п ерепи сы вать бум аги и м но
го пон ял по уп р авл ен и ю почты. П он ятл и во сть он приобрел
ещ е в то в р ем я, ко гд а сл у ж и л у эконом а и бы вш и у н асто я
т ел я послуш ником , у которы х он часто перепи сы вал б у м а
440
ги, а кан ц ел я р ск у ю прем удрость он приобрел в губерн ском
правлении. К онечно, в письм оводительской кон торе он не
все понял: зд есь бы ли д е л а по у п равлени ю почты, со о б р а
ж аем ы е с сущ ествую щ им и зак о н ам и и р азн ы м и ц и р к у л я
рам и , что ему плохо бы ло известно, тем более что пи сьм о
водитель окры вал свое искусство д а ж е от почтм ей стера.
М акея у зн а л и то, что почтмейстер ум еет только ч и тать
и подпи сы вать бум аги, а к ак сд ел ать что-нибудь — с п р а
ш и вал пи сьм оводителя, которы й спорил с ним и переспари вал его, д е л а я что ему хочется. М акея у зн а л , что пись
м оводитель вор о ч ает всей губернией и т а к а я сила, что
без него ничего не сделаеш ь. Д о с а д н о то лько бы ло М аксе,
что ем у ничего не п ер е п а д а л о от письм оводителя и вино
ваты х, а он зн ал , что его н ач ал ь н и к много по л уч ает д ен ег
таки м об разом . П о л у чается в кон торе ж а л о б а , почтм ей
стер п р и зы вает пи сьм оводителя.
— З а что? — сп р аш и в ает он его.
— Это ж а л о б а на см отри теля.
— В ы гнать его вон из служ бы .
— Н а д о в ы зв ать его д л я объяснений: м ож ет быть, он
и не виноват.
— Н у, вы зови.
П р и е зж а ет см отритель и идет к л а н я т ь с я к пи сьм ово
дителю .
— Д е л о плохо: тебя вы гнать хочет.
— П ом илосердуйте! — И см отритель к л ан я ется в ноги
письм оводителю .
— Н ел ьзя.
С м отритель д ае т ем у денег, и пи сьм оводитель говорит:
— Л а д н о , я попрош у. Ты поди, поклонись ем у в ноги,
скаж и : не виноват, мол.
С ходит см отритель к почтмейстеру, почтмейстер п ро
гонит его, а ко гд а придет в контору, п р и зы вает пи сьм о
водителя и сп р аш и в ает его:
— Ш ел ьм а К орчаги н приехал?
— Точно так-с.
— Н у, что?
— Д а известно, в аш е вы сокородие, всякий п р и езж аю
щ ий — д у р ак ; д е л а не см ы слит, а за зн ается .
— И ш ь, ш е л ь м а ! .. О тписать ему, бестии, что он сам
плут.
— О тписать нельзя.
441
— П очем у?
— Ж а л о б у в почтам т напиш ет. г ? Ч то п р и к аж ете д е
л а т ь с К орчаги ны м ?
— П р о гн ать его вон из конторы ; д а ск аж и , чтобы он
в п р ед ь это го не д е л а л ; ск аж и , мол, я ем у всю ш куру
спущ у.
Т а к ж е д е л а л пи сьм оводитель и с почтм ейстерам и; но
те ак к у р а тн е е см отрителей — сам и с л ал и ден ег ем у и по
то м у д е р ж а л и с ь д о л го на д о лж н о стях . У ездны е почтмей
стеры , п олучаю щ ие ж а л о в а н ь е от оди н н ад ц ати до восем
н а д ц а т и рублей, при о бр етал и д оходы т а к ж е, к а к и
гу берн ски й почтм ейстер, которы й на доходы вообщ е
см о тр ел к а к на необходим ость.
М а к с е сты дно бы ло ходить с письм ам и по городу, но,
о д н ако , его за с т ав и л и ходить. П о д о б р ал и ем у письм а по
д о м а м , п од пи сали на них, где кто ж и вет, и пош ел М акея
по городу. Ц ел ы й ден ь он ходил по городу и за к аж д о е
пи сьм о просил по ш ести копеек, но ем у д а в а л и по три, по
д еся т и , а где и ничего не д а в а л и . П о сл е сем и путеш ествий
по гор о ду М а к е я у зн а л почти всех ж и телей , кто где ж и
вет, и ем у очень пон рави л о сь носить письм а, и М акею
м ногие зн а л и в городе.
Т еперь М ак ея редко пил. В ы пи вал он перед обедом и
уж и ном , но д о п ь я н а не н ап и в ал ся; пьян он н ап и вал ся,
т о л ь к о ко гд а в почте б ы вал и празд н и ки , в которы е н ап и
вал и сь все почтальон ы и сортировщ ики и д а ж е ж е н
щ ины . В ообщ е М а к е я был на счету у н ач ал ь ства, и д а ж е
сам почтм ейстер л аск о в о см отрел на него. Р а з он д а ж е
уд остои л его своим вни м ан ием . П о случаю болезни с т ар
ш ого М ак ея , бы вш и д еж у р н ы м , пош ел и звещ ать почтмей
стер а, что п р и ш л а почта.
— К то ты тако й ? — опросил его п о ч т м е й с тер ..
— П о ч тал ьо н , ва ш е вы сокородие.
— З н аю , что не черт! К то ты такой, тебя спраш иваю т?
— М акси м ов.
— П ьеш ь водку?
— Н и к а к нет-с.
— В реш ь, ш ельм а! У знаю — всю ш куру с п у щ у .. . Кто
у теб я отец?
— Д ь я ч о к бы л, теперь умер.
— И ш ь, ш е л ь м а ! .. З а ч ем ж е он тебя в почтальоны
стурил?
442
— Он д ав н о у м е р .. ;
— П о д ай м не ум ы тьея.
М ак е я п о д ал , и почтмейстер о б р у гал его за то, что
он л и л воду неловко. П о сл е у м ы в ан ья он н ап ял и л на
почтм ейстера сапоги, сю ртук, и п р и сл у ж и в ал т а к р аб ск и
и т а к см отрел невинны м , что почтмейстер п о х вал и л его.
— Н у, см отри, парень, сл у ж и хорош о; я тебя в см о
трители прои зведу. Д а р о м сделаю .
М а к е я не утерпел и р а с с к а за л об этом почтовы м : те
много дивились. Н о М акею за что-то не л ю б и л старш ой
и искал сл у ч ая повредить ему. Р а з бы ла почта ночью.
М ак ея за д е л ы в а л чем одан. Н аб и вш и свин чатку, он с к а за л
почтмейстеру:
— П ечати хорош и, в аш е вы сокородие.
— А, это ты ? — спросил почтмейстер М акею .
— Точно так-с, в а ш е вы сокородие.
— С тарш ой, есть вакан си и см отрителей?
— Есть.
— Н азн ач и ть его на хорош ую станцию .
— Д а он не стоит этого.
— Ч то ты вреш ь, м ош енник?
— О н и теперь пьян.
— П ьян! А х ты, р о ж а ты э д а к а я ! . г И ш ь, у теб я и
р о ж а-то к а к а я кр асн ая! — с к а з а л почтм ейстер М ак се и
п о д о зв ал его к себе.
— Д охни! — за к р и ч а л он на М акею .
М ак е я бы л д ей стви тельн о вы пивш и и до х н ул на л и ц о
почтм ейстера; то т чихнул и рассви р еп ел д о н ел ьзя :
— В о тставку его, к а н а л ь ю ! . ^ В солдаты !
Н ем ного погодя пом ощ ник почтм ейстера вступился за
М акею : почтмейстер см ягчился.
— О то др ать его! Д а т ь ем у двести! — с к а з а л он с т а р
ш ому, но пом ощ ник с к а за л , ч то М акею д р ат ь н ел ьзя,
а лучш е д л я и сп р авл ен и я назн ачи ть на м есяц в р а зъ е зд
с почтам и.
И М акею н азн ач и л и ездить с почтам и полгод а. IX
IX
М аксе д а в н о хотелось ех ать с почтой, но его не п у
скал и с н а ч а л а потому, что он с л у ж и л недавно, а потом
зан и м ал с я постоянно в конторе и носил по городу письма.443
П о ч тал ь о н ы говорили М аксе, что с почтой ездить хорош о
р а з пять, д еся ть и то в хорош ее врем я; но проездивш и р аз
д в а д ц а т ь , не р а д будеш ь. М акея , к а к не ездивш ий никогда
с п очтам и , а ездивш ий несколько сот верст в к ар ете с н а
сто ятел ем , не верил, что почтальоны говорят дело.
— В от у ж м не т а к не надоест ездить с почтами, —
гово р и л он.
— Н е хвал и сь, п р еж д е богу пом олись.
— Н у, не о тговари вайте.
— П опробуй р а з д есять съ езд и ть — не то скаж еш ь.
— Л адно.
М а к е я очень о б р ад о в а л с я, когд а ему об ъ яви ли, что он
ед ет с п ервоотходящ ей т яж ел о й почтой.
Д о при хода почты М аксе д а л и овчинный тулуп, ш и
нель, сабл ю , сум ку с д в ен ад ц атью п атрон ам и , с порохом,
с п у л ям и и пистолет. В рем я бы ло зим нее.
П р и ш л а почта; М акею стали с н а р я ж а т ь . П оевш и
очень плотно и вы пивш и на д о р о гу рю мки д ве водки,
М а к е я н ад ел на грудь, поверх сю ртука, сум ку, прицепил
к ней пистолет, зар я ж ен н ы й на всякий случай, взял с со
бой т а б а к у и спиц и стал д о ж и д а ть ся прием а почты.
Т еп ер ь М ак се за н я т н о сд ел ал о сь наб л ю д ать за за д е
л ы в ан и е м почты. В ся корреспонденция, исклю чая посы
л о к , за к у п о р и в а л а с ь в бум агу, к о то р ая о б верты вал ась
веревко й , к кон цам которой п р и кл ад ы в ал и печать, а на
одном боку подпи сы вали так: п. п. из (им я города) и в
как о й город. П отом эти пост-пакеты , вм есте с посы лкам и,
к л а л и с ь в чем одан, или б ау л , или сум ку и там ути ски ва
л и сь ногам и д л я п ростора. П отом эти чем оданы или сумы
за д ел ы в а л и с ь петлям и , и к ним п р и к л ад ы в ал и д в е печати:
одну на сургуче, д ругую на свинчатке. П о сл е этого чемо^
д ан ы , сум ы и тю ки он зап и сал на лоскутке бумаги, ко то
рый п о л о ж и л в сум ку. М акея стоял в присутствии, где
з а д е л ы в а л и посы лочную корреспонденцию .
— С ко лько п ри нял? — спросил его почтмейстер.
— Д в е н а д ц а т ь чем оданов, сем ь сум и три тю ка.
— С тупай.
— С ч астл и во о став ать ся , в а ш е вы сокородие. — М акея
вы ш ел в приемную . С орти ровщ и к у простой корресп онден
ции п о д ал ем у п одорож н ую , в н а ч а л е которой бы ло н а
п и сан о п р ави ло , что он д о л ж е н ех ать безостановочно,
н и ку д а не зах о д и ть и беречь к а к м ож н о почту. Т ут был
444
прописан он. П отом сл едо вал и н а зв а н и я почты и вес ее,
петом станции. М ак ея поверил свою зап и ску с п о д о р о ж
ной; о к а за л о с ь верно. Р а сп и сав ш и сь в книге в при няти и
почты, М ак ея вы ш ел н а д е в а ть на себя ш убу и в зя л саблю .
С тарш ой вы нес ем у кучу писем.
— В от тебе письм а, см отри не потеряй. К о гд а розд аш ь, деньги получиш ь на водку.
1
— П окорн о б лагодарю .
П очтовы е простились с М аксей , послав с ним поклоны
и письм а на станции и города своим знаком ы м .
П очта н а к л а д е н а бы ла на четы рех санях, и поверх, на
грудах чем оданов и тю ков, сидели ям щ ики, а в пяты х,
задних, на д вух ч ем од ан ах и одной сум е приш лось сидеть
М аксе. М акея сел, устроился ко е-к ак, поклонился почто
вым.
— Э-эх! вы, вы!!!
(
— Фить-тю! . . Н у, н у -н у !. .
З ак р и ч а л и ям щ и ки, л о ш ад и р ван ули сь; за звен ел и ко
локольчики, и почта пош ла. Л ю б о сдел ал о сь М аксе. П очта
катит скоро м им о городских дом ов; ям щ и ки то и д ел о
кр и ч ат и гикаю т; народ, идущ ий по дороге, сторонится,
а М ак се лю бо, и он, к а к д итя, улы бается, и в голове его
вертятся слова: что, р а зв е я не человек? на-ткось! глядите,
к а к покаты ваем ся, д а ещ е к у д а ! . . М акея в ы тащ и л подо
рож ную , посм отрел на циф ры в е р с т .. . В едь триста сем ь
д е с я т ! . . Ай да* хорош о! М ин овали город. М а к ея все см о
трит по сторонам д а лю буется д ер евьям и , снегом, п ол ям и ,
дорогой, гиканьем ям щ и ков, зв я к ан ь ем колокольчиков и
ям щ и кам и , к а к они ухитрились сесть на чем оданы и тю ки.
Л ю бо ему, что ничего не слы ш но, кром е зв я к а н ь я к о л о
кольчиков и кри ка ям щ иков. О д н ако М аксе холодно. Он
захотел удобнее прилечь, но ем у некуда б ы ло протянуть
ног, потом у что д в а ч ем од ана за н я л и внутренность саней,
а сум а, п о л о ж ен н ая на *них к за д к у саней и сл у ж и в ш ая
подуш кой М аксе, за н и м ал а целую четверть саней, а д р у
гую четверть за н и м ал ям щ и к. К а к М акея ни пристроится
к суме, гол о ва и спина св ал и ваю тся. С ел М ак ея , н еловко
ногам и спине; а ветер то и дело сквозит; при лег набок,
голову встр ях и в ает очень больн о от у х а б о в .. . З ах о тел о сь
М аксе устроить лучш е место д л я себя.
— Я м щ ик! — вскри чал он ям щ ику, тот оберн улся.
— Ч аво ?
445
— О стан о ви л о ш ад еш
— П ош то?
— П о п р ав и ть ту т надо.
— Г д е-к а?
— Д а н ел о вко сидеть.
— К а к те иш ш о! Б о л ь ш е некуды сдвинуть, все м есто
за н я т о .
— К ак-н и б у дь. *
Я м щ и к о стан о ви л л о ш ад ей и стал было у кл ад ы вать
сум у.
— Ты ее п о л о ж ь лучш е.
— К у д ы -ка?
— Д а чтобы я с е л на нее.
— Н е л о в к о будет, барин. У ж мы эвти д е л а знаем ; не
ты первой ездиш ь. П о трою е зд я т — вот д а к м ука тогда.
— Т а к н ел ьзя?
— Н е л ь з я .. . Э кие псы , и солом ки-то м ало д а л и ..-.
У ж о я п о л о ж у тебе на стан ции солом ки, пом ягче тож но
будет.
П оех ал и . М а к с е п о к азал о сь, что теперь ем у ещ е хуж е
с и д е т ь .. .
П о ч та п о е х а л а врассы пную , т а к что первы х саней не
в и д ать бы ло, а остальн ы е ш ли на больш ом расстоянии.
М а к е я струсил.
— С лы ш ь! р овно четверы сани-то были, а теперь то ль
к о т р о и .. .
— Д а к что!
— А где ж е те-то?
— А впереди.
— О н , поди, у е д е т ? ..— Н е уедет!
Я м щ и к по ч ти не гн ал л о ш ад ей . Д о р о га ш ла изгибам и.
В п еред и видны бы ли только одни сани с ям щ иком и л о
ш ад ьм и .
— Ты бы д о го н я л их.
— У спеем.
— П р а в о , они уедут.
— Э! А ты, б ари н, из новых, ш то л я?
— Д а.
— А п р е ж где-к а сл у ж и л ?
— Я при н ас то я те л е сл у ж и л ; послуш ником был.
— А ! . . Д о г о н и м .. . Э-эх! вы! миленькие! П ош ли,
446
п о ш л и !. . — за к р и ч а л он на л о ш ад ей . Д о гн ав ш и сани, он
зак р и ч а л на того ям щ и ка:
— Ш евелись, ш то гу бу-то откваси л !
— Н у-ну!
— Пошел* п о ш е л !. .
Тот ям щ й к д о г н а л третьи сан и , и таким порядком бы ли
догнаны все сани, и почта п о ш л а по-обозном у, о тою
только разницею , что она ш ла скорее обозны х, но не т а к
скоро, к а к д у м а л М акея и к а к гн ал и ям щ и ки по городу из
конторы .
Я м щ ики несколько р а з о стан ав л и в ал и сь или п о п р ав
л я ть у п р я ж ь л о ш ад ей , или за к у р и в а ть трубки , или д л я
какой-ни буд ь надобности. П р и о стан о вках в у ш ах М акси
д олго ещ е звенели колокольчики, и ему к а за л о с ь , что его
к а к будто п о ш аты в ает в за д и вперед. П р о ех ал и ч аса д в а,
и М аксе к а за л о с ь это врем я очень долго, д а он и озяб ;
у него ноги очень за зя б л и . В се-таки он ч асто см отрел на
пистолет и саблю .
— М ного ли ещ е верст?
:
* - В ерст-то? Д а верст восем ь будет.
— П о е зж а й скорее.
— У ж зн аем , к а к ехать. Д о едем .
— А если не будем в часы ?
— Б уд ем в ч а с ы .. . Н е тво я беда.
— О тчего ж е вы зд есь тихонько пу скаете л ош ад ей ?
— Эво! Л о ш ади -то , поди-ко, свои. ^ Т ам -то город
губернский, нач альство ; н ел ьзя, значит, тихо ехать, а зд есь
лош ад ки -то и о т д о х н у т .. . А вот к станции и припустим .—
З а три версты д о станции ям щ и ки опять за к р и ч ал и и з а
тикали, и почта скоро п р и ш л а на первую станцию . М ак ея
сидел на ч ем о д ан ах и не зн а л , идти ем у или нет.
— Б а ч к а , слезай .
— А чем оданы ?
;^
— П е р е к л а д ы в а т ь станем .
М акея слез. Е го встретил станционны й см отритель.
— Вы из новичков?
— Д а.
— О чень приятно позн аком иться. Д а ведь вас почт
мейстер о б ещ ал ся см отрителем сдел ать, м не К а л а ш н и
ков сказы в ал .
М акея р а с с к а за л все, что с ним бы ло. В о врем я п ере
к л ад ы ван ья почты см отри тель р а с с п р а ш и в ал его об
447
гу б ер н ски х почтовых, хотя зн а л все. но д л я того, чтобы
провести весело врем я.
— К а к о в а д о р о ж к а ? — сп р а ш и в а л см отритель.
— Н ичего.
— Н у-с, к а к там ?
— Н ичего.
— В се благоденствую т?
— Ж ивы .
— А почтм ейстер ничего?
— Н и ч е г о ..
И это см отри тель повторяет к аж д ы й день, при каж дой
почте.
М а к е я опять поехал и ех ал т а к ж е, к а к и в первую
стан цию . Н а с т а л а тем н ая ночь, без луны и звезд , за к р ы
ты х о б л а к а м и . М акея трусил. О пять звен ят колокольчики,
и ям щ и ки и зр ед ка покрикиваю т. М аксе холодно; М акею
в стр ях и в ает; М ак ея р у гаться н ач ал: ну и д о р о ж к аі Н а
к о з л а х сидел пар ен ь л е т ч еты рнадцати.
— Эй ты, м у ж л ан ! — крикнул М акея парню ..
П а р е н ь спит, хотя и д ер ж и т в правой руке кнут, хлы ст
которого за т к н у т за его пояс.
— Я м щ ик! — крикнул М акея и ткнул его в спину но
гой.
— Ч ав о ? — с к а за л парень и погнал л о ш ад ей .
— Я те п о к аж у чаво! С пиш ь только, анаф ем а!
— З н а м , как.
— То-то — знам ! А где те-то?
— З н ам о , где.
— С м отри, заб л у д и ш ь ся — вздую .
— С ам не з а б л у д и с ь .. .
Д р у го й ям щ и к поп ался ему старик.
— С тар и н а, зд есь не боязн о?
— А .что б ояться-то, с нам и к р естн ая сила!
— Т о - т о .. . В оров здесь нету?
— К а к нету. З д е с ь обозы п о д р е зы в а ю т ... О номедни
д в а м еста чаю утащ и ли . Г оворят, воров много; место
т ак о е.
— А почты боятся?
— Н и ш т о .. . Д а ты бы, б ари н, соснул бы тап ерь.
— И ш ь ты?
— У нас все почтальон ы спят. К а к л я гу т — и спят; на
стан ц и и , почитай, на р у ках вы носят.
448
— Н у у ж , я не стан у спать.— П олно, б ари н. *. У м ы чиш ься. 5г Спи зн ай , иш ш о
много ехать-то. ï .
М ак с е хотелось спать, но он б о ял ся засн уть, д у м а я ,
что почту п о д р еж у т, д а если он и д у м а л , что езд и л и ж е
д о сих пор почтальон ы , почту н е п о д р езы в ал и и теперь,
м ож ет, ничего не будет, но он не мог засн у ть сидя, с не
привы чки. В д ву х м естах он в ы в а л и в а л с я в у х а б а х т ак ,
что его п р и д ав л и в ал о сан ям и . Э то больн о не п он равилось
М аксе.
В се см о тр и тел я, а где их не бы ло — п и сар я, бы ли л ю
безны с М аксей и почти на к а ж д о й стан ции п о д ав ал и
ем у по рю м ке водки, а там , где его к о р м и л и по у стан о в
ленны м п р ав и л ам , ем у п о д ав ал и по три рю мки. П осле
этого М а к е я ехал бодро и то л ь ко д р ем а л . В почтовых
кон торах его то ж е р а ссп р аш и в ал и об д о р о ге и губ ерн
ских, — более, чем см отри теля, — и он говорил, что зн ал .
П очтм ейстеры , у зн ав ш и е об нем от почтальон ов, ж ал ел и
его.
Н ак о н е ц он пр и ех ал в тот город, где ем у нуж но бы ло
сдать почту. С д авш и ее б лагополучно, он б ы ло пош ел
спать, но его п р и гл аси л один сем ейны й почтальон н ап и ть
с я чаю и покуш ать. С М аксей , к а к с губернским поч тал ьо
ном и при ехавш им сю да в первы й р аз, все о б р ащ ал и сь
веж ливо. М а к е я зд есь н ап и л ся пьян.
В этом городе М ак ея пр о ж и л д вои сутки и в это врем я
ничего не д е л а л в конторе, зн а я , что губернским п оч тал ьо
нам не п од обает за н и м ат ь с я в уездной, а у ездны е д олж н ы
в губернской и д еж у р и ть и р аб о тать. З д е с ь он вел себя
гостем и надо всем н аб л ю д ал . Е м у не н р ав и л ся город,
которы й он п р о зв ал , вм есте с лю дьм и, вш ивою а м ун и ц иею , не п о н р ави л ся почтмейстер, которого он п ро звал
чучей, а сам ую к о н то р у н а зв а л ло ш а ди н ы м стойлом .
О дним словом , ем у ничто не п о н равилось в этом
городе.
— К а к это лю ди ж и в у т в таком городе! То ли д ело
наш губернский, — говорил он почтовым этого города.
— З а т о у нас все д еш ев л е и доходнее.
— Н у, у ж все ж е губернским бы ть лучш е, потом у что
оттуда м ож но скорее получить м есто см отри теля, — гово
рили М аксе у езд н ы е почтальоны .
М акея п о ехал о п ять в губернский город.
29 Решетников, т. 1
449
— Н у, что, н р ави тся? — сп р аш и в ал и его почтальоны
по п р и е зд е его в губерн ский город.
— Н ичего, то ль ко холодно д а сидеть неловко.
— П огоди , не то ещ е будет.
И ст ал и М акею гон ять, и с т ал М ак ея ездить с поч
т ам и .
х
П р о езд и л М а к е я с почтам и д в а м есяц а к р я д у ; сл у ч а
л о сь ем у ездить д а ж е без отды ха: приедет он в губерн
ски й, его о п я т ь п о сы лаю т з а неимением р а зъ е зж и х поч
т ал ь о н о в ; п ри едет в уездны й — и, если т а м ехать неком у,
его оп ять п о сы л аю т н а за д . Т а к в течение д ву х м есяц ев
он с ъ е зд и л с легки м и и т я ж е л ы м и почтам и п я т н ад ц ать
р а з.
Е з д а ем у о п р отивела с седьм ого р а за : опротивели ем у
у х аб ы , чем оданы , м орозы , ветры , ям щ и ки, и м ногое-м но
гое оп р о ти вел о М а к с е д о того, что он с тал п рокли н ать и
д о р о ги и почты. Ч ем больш е он ездил, тем больш е ем у
с т а л а н а д о е д а т ь почта.
— Н у у ж и сл у ж б а! П р а в д у говорили почтальон ы ,
что ездить с почтой не то, что ездить в к ар ете. Я бы те
п ерь лу чш е со гл аси л ся зв о н ар ем быть, — в орч ал он д о р о
гой, ко гд а что-нибудь зл и л о его.
Б о л ь ш е всего зл и л и его ям щ и ки, то есть зл и л о его их
р авн од у ш и е: пр о ед у т город и целы е п я т н а д ц а ть —д в а д ц а т ь
в ер ст п у стят л о ш ад ей ш аж к о м ; хоть ты кричи на них, хоть
у го в ар и в а й — скорее не поедут, а только говорят: в часы
будем! — и дей стви тельно, п р и езж ал и в ч а с ы .. . Т еперь
и п ри р о д а не р а д о в а л а М акею . Е д ет он в сан ях или вы су
нет гол о ву и з-п од н ак л ад к и , посм отрит кругом : всё м еста
зн ак о м ы е: «В сё дрян ь! и отчего ж е это хорош их-то местов нет? кто ж е тут вин оват-то?» И стан ет М ак ея пере
б и р ать местную а д м и н и с т р а ц и ю ,'д а т а к и засн ет, и не
р азб у д и ш ь его скоро на станции. М а к е я сам не мог по
н ять: отчего ем у спится дорогой? Л и ш ь то л ь ко зав ал и т ся
он на чем оданы , проедет верст пять — и спит. И сл авн о
ем у спится: сн ятся ем у только конторы , д а сл у ж ащ и е
почты, д а ги к ан ье ям щ и ков и что он д ал е к о к у д а-т о едет...
И б урли т М а к е я со сна, ворчит что-то несвязно, только
гол ову в с тр ях и в а ет н а п р ав о и налево, то об н ак л ад к у
450
у д ар и тся , то она с сум ы ск ати тся на сум у, к о то р ая на
груди у М акси . М а к е я не ч у вствует боли, т о л ь к о слю ни
теку т по г у б а м .. . А ям щ и кам зави д н о :
— Б л а г а я ж е эта ж и зн ь п о ч тал ьо н ам : т о л ь к о ткн ется
в сани или телегу, и дры х н ет всю дорогу.
Х орош о к а за л о с ь М а к с е сп ать с почтой, и р у гал ся ж е '
он, когд а его будили н а стан ц и ях . Н о и н а стан ц и ях
он сп ал . С д аст д о р о ж н у ю п и сарю или ям щ и ку, и з а в а
л и тся н а л а в к у и спит. П е р е к л а д у т почту; нач н ут будить
его:
— М акси м И ваны ч, вставай ! Готово.
— Гмм! — ворчит он.
— П о ч та готова!
— Н у, н у . . . сейчас, — и М а к е я п еревернется н а д р у
гой бок.
К о е -к а к р а зб у д я т его ночью. П роснется он; встанет,
возьм ет подорож ную , по л о ж и т ее б ессозн ательно в сум ку
и пойдет к своем у месту.
— В сё тут? — спросит он ям щ и ков.
— Н е т т о оставим ?
— Л о в к о у л а ж е н о ? . . П о л о ж ь те ещ е солом ы .
— Д а будет, М акси м И ван ы ч .
С я д ет М акси м И ван ы ч , и к а к только за б р я к а ю т ко л о
кольчикам и , он у ж опять с п и т .. .
— М акси м И ваны ч! — спросит бы вал о его ям щ и к, д а
посмотрит, что он спит, и сам зад р ем л ет. Л и ш ь только
о стан о вятся л о ш ад и , М а к е я пробуди тся.
— П р и ех ал и ? — спросит он.
— Н е т ещ е.
У к утается М а к е я и опять спит. П о см о тр и т на него
ям щ и к, и зави д н о с тан ет ему: экое л ю д ям счастье; все
с п и т .. .
М акею л ю б или все ям щ и ки за то, что он не бил их и
говорил с ними л аско в о . З а в е д е т М а к е я разго вор с я м щ и
ком об у р о ж ае; ям щ и к всю д орогу д о стан ции будет го во
рить об этом предм ете, п ока не зам ети т, что М ак ея спит.
Н о об у р о ж а е м ал о бы ло р азго во р о в, потом у что б о л ьш ая
часть ям щ и ков хлебоп аш еством не за н и м ал а сь , а то л к о
вали больш е о почтовы х стан ц и ях, п о ч то со д ерж ател ях,
л и ц ах , со ставл яю щ и х собою уп р авл ен и е почты. Б ол ьн о
ям щ и кам солона к а ж е тс я ихн яя ж и знь.
— И что это з а ж и зн ь наш а! В от теперича хлебом
451
о
п р о м ы ш л я т ь несподручно, потом у, зн ач и т, пом ещ ики
зем л ю н ам д а л и таку ю , что у ж а с ! В от оно к а к о е д е л о -т о !. .
Н у , д о м а — т е не ж а л к о , м о ж н о новы е построить; всё ж
о б и ж а ю т .. . Н у , теп ер и ч а к у д а подеш ь робить? П р е ж
х о ш а и зво зо м пр о м ы ш л ял и , а теперь, к а к н а ч ал и эти п а
роход ы , и м а л о р а б о т ы .. . А по почтовой-то части н ам
сп одручн о: с ы зм а л а ходим . Т а к и тут вр ем ен а, слы ш ь, н а
с т а л и таки е, ш то н аш ем у б р ат у больно плохо. З а тройкуто от с о д е р ж а т е л я по ш ести коп еек получаем , а он б ерет
по д ев я т и , ну, д а ем у б о льш е н а д о .. . Э то ш то; а вот овес
д а сено у него берем , потом у, зн ач и т, у своей б р атьи прод аж н о г о -т о нету, а в го р о д е х а ть не р у к а .. . Н у, он, кое
сто и т сем ь гривен, з а то просит р у б ль д в а д ц а т ь , а сам ом у
гу р то м -то пяти не стоит. Т ак -то оно вот и вы ходит, что
ж и в е м не сыт, не г о л о д е н ... А вот летось кульер ех ал ;
д в е л о ш а д и п ал и ; ничего не д ал и , кульер прибил, а м не-ка
и д ен е г не р а с с ч и т а л и .. .
М а к е я сочу вство вал ям щ и ку , но пом очь ем у ничем
не мог.
— Т ы бы ж а л о в а л с я .
— Ж а л о в а л с я ! И ш ь ты : ж а л о в а л с я ! . г З н аеш ь, ш то
с н ам и д е л а ю т з а эвти ж а л о б ы ?
Ж а л к о с т а л о М а к с е ям щ и ко в, и он полю бил их д о
того, что у го щ ал их водкой, и т е у го щ ал и его. С тал М ак ея
кр еп ко п о п и вать водку. О н у ж е зн ал все с е л а , д еревн и по
той дор о ге, п о которой езд и л н а р асстояни и ш естисот
верст, и все к а б а к и . П р о едет он о т гу берн ского пять или
д ес я т ь вер ст и встан ет у д еревн и.
— П етр у х а, сходи-ко в к а б а к .
— Л адно.
С х о д и т я м щ и к в к а б а к , принесет ем у косуш ку. П о л о
вин у он вы пьет, половин у ям щ и к, а после это го спит. Д о
ед у т д о д ругой д еревн и, другой ям щ и к о стан овит л ош ад ей
и кри чи т я м щ и к у П етрухе:
— Б у д и М аксю -то,
— Н у?
— В иш ь, к а б а к .
— И ш ь, д ьяво л ! З а х о те л ? — И опять б у д я т М акею .
Т а к М а к е я и сби л ся с то лку д о того, что пяты й м есяц по
сто ян н о п р и е зж а л с Почтой пьяны й д а ж е в губернскую
кон тору. А один р а з и саблю по тер ял дорогой. Т а к и стал
езд и ть без сабли .
452'
П очтм ейстер у зн ал , что М а к е я пьянствует, и реш и л
гонять М акею постоянно' с почтой. М а к е я с д е л а л с я от
чаянны м пьяницей, н и куда не годны м п о ч т а л ь о н о м .. ,
' Л ето м ем у ещ е ху ж е п о к а за л о с ь ездить с почтам и:
т р я с к а н еп ом ерн ая, д о ж д и и прочие неудобства, как и е
только м огут исп ы тать почтальон ы , д ен ь ото д н я мучили
его, и он почти что не л ю б о в а л ся ни весной, ни летом , ни
хорош им и вид ам и, которы х на пути очень б ы ло много,
Д а едва л и какой-ни буд ь почтальон, проехавш ий по
одной дороге р а з сорок, будет, сонный, л ю б о ваться при
родой, к о т о р а я ему не приносит реш ительно никакой
пользы и л ю б о вать ся-то которою он не находит уд о во ль
ствия. То ли д ел о водка! Ч то д ел а т ь п очтальон у в течение
д вух суток, при сл едовани и с почтой на протяж ени и трех
сот ш естидесяти верст, в д рян ную погоду, по дрян ной
дороге, под д о ж д ем , и в мороз, и при тако м сиденье?
С л у чалось М аксе и не одном у ездить с почтами.
Е зд ил он и со см отри телям и и почтм ейстерам и; и тогд а
спал. П а с с а ж и р ы см еяли сь н ад ним.
— О й, М акея , проспиш ь почту!
— Н у ее к шуту!
— С м отри, в С ибирь уйдеш ь.
— Т а к что! Г де-нибудь д а над о у м ирать.
А М аксе больно не нрави лось, к а к с ним кто-нибудь
ехал: см отри теля и почтм ейстера х отят сесть удобнее, и
ем у до стан ется та к о е место, что ни присесть, ни прилечь
нельзя. О днако М ак ея и тогд а спал.
П очтовы е зн ал и , что М акея спит с почтам и, но спать
с почтой д ел о та к о е обы кновенное, что на это не о б р а щ а
лось вним ания; д а и теперь не о б р ащ ается вни м ан ия.
Н ед ар о м есть у почтовых поговорка: « Б о г хр ан и т до поры,
до случая». П очтовы е зн ал и т а к ж е , что М акея возит
с почтой посторонних лиц, но не в ы д ав а л и его, потому
что бедном у человеку н ад о ж е как-нибудь н а ж и ть деньгу,
д а и М акея возил таких посторонних, которы е рады были
где-нибудь прицепиться, только бы до ех ать, и у них не
бы ло никакого ум ы сла, чтобы о граби ть почту. В озил их
М акея таки м образом . П осторонний условится с ним
раньш е, д аст р убли к за двести верст и вы йдет за заст ав у
д о ж и д ать почту с М аксей ; М а к е я о с тан а в л и в ает ям щ и ка
у известного м еста. Я м щ ик зн ает, в чем дело.
— Я не повезу, — говорит ям щ ик.
453
— Н у , полно; то лько д о первой станции,
— В се равно.
— Я д а м на водку, — го ворит посторонний. Я м щ ик
п о л у ч а ет д в а д ц а т ь коп еек и с а ж а е т постороннего, у в а ж а я
М ак ею и вп о л н е н а д е яс ь на него. Н а стан ции М ак ея или
вво д и л постороннего в см отри тельскую кан ц ел яри ю и уго
в а р и в а л см о тр и тел я, или, если см отри тель бы л ф о р м а
л и ст, он с а ж а л своего п а с с а ж и р а за станцией и таки м п о
р я д к о м д о во зи л до м еста.
XI
В се деньги, к а к и е водились у М акси, он п роп ивал. В ся
его о д еж д а , за в е д е н н а я по н а ч а л у его сл у ж ен и я в почте,
о б о р в ал а с ь , а новую ш ить бы ло не на что. П очтовы е ж а
л ел и М акею , со вето вал и ем у не пить и с т ар ал и сь как н и буд ь п о д д е р ж а ть его. Н о он т а к впи лся, что ем у трудно
бы ло н е пить. С лучалось, он и не пил, но только до обеда,
к о гд а за н и м а л с я в конторе, за т о все, что он ни д ел а л ,
вы х о д и л о у него клином . С тарш ой за с т а в л я л его д е ж у
рить, но вечером М а к е я у б егал из конторы , и к о гд а вы го
в а р и в а л ему старш ой и грозил, что он будет ж а л о в а т ь с я
почтмейстеру, М а к е я то ль ко р у гал ся , и старш ой, ж а л е я
его, сп у ск ал ему; отступились от него и почтовые, кром е
ж ен щ и н, которы е очень со бо л езн о вали об нем. С идит
М а к е я утром у кого-н ибудь, пригорю нивш ись; его обсту
п я т ж ен щ и н ы три-четы ре и говорят:
— М акси м И ваны ч! П лохой ты ч еловек сд ел ал ся,
а с н а ч а л а как о й б ы л .. . .
— П лохой, — говорит он и м орщ ится.
— Т о-то вот и есть. Ты сам зн аеш ь, что вод ку тебе
скверн о п и т ь .. .
— Ч ел о век-то ты см ирны й, не б у я н .. . Б рось ты эту
поганую водку! П осм отри, сколько ны нче горит с этой
п рок л ято й водки.
— Н е могу, бабы ! — И М а к е я н ач и н ает насви сты вать
с г о р я ...
— Э кой ты к а к о й .. . Р о в н о ты м аленьки й, сл а в а те гос
поди. . .
— Н е могу.
— Д а отчего ж е не м ож еш ь? Д а й за р о к не пить, и не
пей. И л и поручи ком у-н ибудь ден ьги на сохранение.
454
— Н у у ж , это т р у д н о .. . У ж я никогда не б уду треЗ«
вы м.
— Ж а л к о . Ч ел о в ек ты м олодой, а п огибаеш ь, к а к чер
вя к .
Все jth советы и том у подобны е слова на М акею не
д ей ство вал и . Н ах о ди л и , п р ав д а, и на него минуты, когд а
он д у м а л : отчего я пью? — и при н и м ался п л а к а т ь , д у м ат ь:
д ай , не буду пить, — и пил, к а к то лько сл у ч ал и сь деньги
или где был сл учай к попойке. Ж ен щ и н ы д а ж е заго во р
устроили против п ьян ства М акси . Они за д у м а л и ж ен ить
его: ж ен ится, перем енится, не стан ет пить водки, гово
рили они, и подговорили одну деви цу, Н а тал ь ю , л ю б езн и
чать с ним, а потом выйти за него за м у ж . Н а т а л ь я д олго
уп и р алась, не ж е л а я бы ть за м у ж е м за пьяницей, но ради
своих подруг р еш и л ась п о д ей ствовать на М акею л аской. Ей
бы ло д в ад ц а т ь четы ре года, и она бы ла корявая ф о р м а ,
к а к ее н азы в ал и почтальоны . Н а ч а л а д ел о она так.
Р ан о утром М акея сидел один в холостой и починивал
брю ки. Н а т а л ь я вош ла в холостую .
— З д р ав ств у й те, М аксим И ваны ч! к а к п о ж и ваете?
— П о м ал ен ьку . С адись.
— П о с т о ю .. * Ч то п оделы ваеш ь?
— В идиш ь, ш таны починиваю .
— В от оно что: нет ж ены , сам и ш ьеш ь,
— Н а кой м не ее черт, ж ену-то?
— К ак на кой черт?
— Ч ем я ее стан у корм ить-то, что я за богач такой?
— М еньш е п е й ., . не всё ж е богачи ж е н ятся .
— М еньш е пей! В се вы одно говорите: м еньш е лей!
на свое пью, не на ваш е.
— В се ж е н е л о в к о .. *
— Ч его неловко?
— Б е з ж ены -то.
— Н у у ж , про это я знаю . З н аю я, к а к здеш ние-то
бабы ж и ву т, і . С волочь всё! — М а к е я плю нул.
— П олно-ко, М акси м И ваны ч.
— Н е п р а в д а , что ли?
— И вы-то, м уж чины , хорош и: не кл ад и п ал ьц а в рот.
— Н у у ж , не ж е н ю с ь .. , — с к а за л М а к е я и зах о х о тал ,
а потом вы р у гался.
— А что бы, если это я н авер н у л ась. 4 г — с к а з а л а
немного погодя Н а т а л ь я .
455
'— Т ы -то? ж и д к а больно, .а
Н а т а л ь я у ш л а с о сты дом и со злостью на М акею . П очт а л ь о н к а м о на р а с с к а з а л а , что М акея ее всячески об о
з в а л ; но М а к е я о р азго в о р е с Н а т а л ь е й ником у не с к а зы
в а л . Т а к д ел о о ж ен и тьб е М акси и кончилось ничем. П р о
б о в а л а бы ло стар ш и х а со в ето в ать М аксе ж ен и ться и
п р е д л а г а л а ем у невесту, дочь ето р о ж а; но и этот совет
т о ж е ничем не кончился.
А М а к е я м еж д у тем у ж е лю б ил. Н у ж д ы нет, что он
бы л п ьян и ц а, и у него б ы ла л ю бовь, только не в гу б ер н
ском , а в у ездном городе.
хи
В том городе, к у д а М акея ездил постоянно с почтами,
он ж и л б ольш ею частью в конторе. С н а ч а л а его п р и гл а
ш ал и почтальон ы к чаю , об ед ам и у ж и н ам , но когд а уви
д ел и , что М а к е я ден ег не п л ати т и вы годы от него н и к а
кой нет, его не стал и п р и гл аш ать. Н е п р и гл аш ал и его
ещ е и потому, что он был постоянно или с п охм елья, или
п ьян . Е сли он п ри дет с похм елья, — просит д ен ег на водку
и, с т а л о бы ть, с м у щ ает м уж ей на попойку. Ж ен ы б ояли сь
п ьян ы х м уж ей, которы е тр езв ы е рады бы ли вы пить, а к а к
п о п а л а им одна р ю м к а, они и пош ли к а т а т ь целы й день,
д а ещ е и д ругой д ен ь б удут пить, до тех пор, пока не вы со
сут все ж ен ины деньги; пьяны й М акея ником у не д а в а л по
кою своею ру ган ью и своим гиканьем . М ак ея очень лю бил
ги к ать . С идит л и он насупивш ись, о тд у в аясь и п о ш аты в а
ясь, или л е ж и т на полу, то и д ел о ги к ает что есть мочи:
ихі вы!! и ещ е того пущ е п ри бавит: и-их! в ы -ы !. . —
и эти звуки у си л и в ает все б ольш е и больш е, м о тая гол о
вой с закр ы ты м и гл азам и . И не лю бит М ак ея , если его
л и ш а ю т этого удо во льстви я: о б р у гает он, к а к только м о
ж ет . Н о тем он хорош , что никогда не л е зе т д р аться .
У ездны й почтм ейстер снисходил М акси ной слабости,
вероятн о потом у, что М акея был честен и трезвы й охотно
п ом огал п оч тальон ам . Н а д трезвы м д а ж е ш утил почтмей
стер; о д н ако ш утки его М ак се не нрави ли сь, и он только
я д о ви то у л ы б а л с я , но эта у л ы б к а никем не пон и м ал ась.
Н еско л ьк о р а з при води лось М аксе б ы вать с губерн
ским почтальоном Е р м о л аем Б орисовичем Р ом ан овы м
у его подруги А нисьи Ф едоровны , вдовы п очтальон а Т а
456
р асо ва. А нисья Ф едоровна б ы ла ж ен щ и н а д в ад ц а т и
восьми л ет, н ек р аси в ая, но д о б р а я и м ного с о ч у вство вав
ш ая М аксе. П о н а ч а л у М а к е я ходил к ней пьяны й с Р о м а
новым, за что Р о м ан о в у д о ст а в а л о с ь креп ко от его п о
други. М а к е я ничего не пом нил пьяны й, и все р у г а т е л ь
ства Т а р асо в о й бы ли ем у п е р ед ав аем ы н а д ругой д ен ь
Р о м ан о вы м . М а к е я и зви н ял ся, к а к ум ел.
— О тчего не ходить, я гостям р а д а , то лько д еб о ш и
рить не н а д о .. . В ед ь ты не в к а б а к при ш ел, — го во р и л а
трезвом у М аксе Т а р а с о в а .
'
— Н е могу, х а р а к т е р такой, — о п р а в д ы в а л ся М ак ея .
— В о зд ер ж и сь.
И М ак ея почем у-то с т а р а л с я в о зд е р ж а ть ся , то есть не
стал приходить пьян ы м к А нисье Ф едоровне. О н при ходи л
к том у убеж дению , что Т а р а с о в а ж ен щ и н а л а с к о в а я , что
если она не л ю б и т пьяниц, с тал о бы ть, это нехорош о. Н о
к а к ни кр еп и л ся М ак е я , а все-таки н аход ил в о зм ож н ость
быть пьяны м .
О д н аж д ы он сидел пьяны й у Т ар асо во й . Р о м а н о в а не
бы ло. У ж инали . Т а р а с о в а см о тр ел а на М акею с с о ж а л е
нием, хотя и с а м а б ы ла крепко вы пивш и. М а к е я был п о
л ож и тел ьн о пьян и насупи вш и сь см отрел в ч аш ку . Г л а з а
ж м ури ли сь, ж и р н о е его л и ц о о тсвечивалось, н а у сах
болтал и сь крош ки р ж а н о го х л еб а. В ко м н ате их бы ло
двое.
— М акси м И ваны ч.
— АІ — бессозн ательн о с к а з а л М ак ея , м отнул головой
и раскр ы л г л а за .
— Ж а л к о м не тебя. М ного ты водки пьеш ь.
— И -их! вы!! — гикнул М а к е я и у д ар и л л о столу л е - '
вым кулаком .
— М акея! голубчик! — и А нисья Ф ед оровн а в зя л а л е
вую руку М акси .
М акея в первы й р а з сл ы ш ал та к и е сл о в а, он ш ироко
р аскры л г л а за и д и ко см отрел на А нисью Ф едоровну.
— П осм отри ты на себя, М ак ея , п о ж а л е й ты себя-то
ради господа б о г а ! ..
— Э х ! . . П л е в а ть я н а в а с хочу! — И М а к ея р ван у л ся
так, что полетел со сту ла на пол. Б о л ьш и х усилий стоило
А нисье Ф едоровне стащ и ть М акею к постели. О н а в т а
щ ила его на свою постель, а с а м а у л еглась на пол. У тром
А нисья Ф едоровна о б р у га л а М акею :
457
— П ь я н и ц а ты го р ькая! К реста-то на тебе н е т ..-. С ей
ч ас вон из м оего д о м а , чтобы и ноги твоей не б ы вал о
зд е с ь у м е н я .. . Ч то ты м не вч ер а наго во р и л , бессты дник
эдакой ?
М а к е я ничего не пон им ал. О н кр еп ко зап еч ал и л ся:
« О д н а б ы л а у м еня д о б р а я ж ен щ и н а, одна она только не
о б и ж а л а м еня, и та г о н и т ...» Д в е недели М акея не ходил
к А ни сье Ф едоровне, и в это вр ем я, бог зн а е т отчего, он
м у ч и л ся . О н с т а л пить м ен ьш е во д ку и д у м а л много
о своем п олож ен ии. Е дет, н ап рим ер, он с почтой, см отрит
в д а л ь б ессо зн ател ьн о , чувствуется тоска к а к а я -т о .. . Р а с
с е р д и тс я М а к е я , плю нет, зав ер н ется в ш инель, — не
с п и т с я .«. «Э х бы , А нисья Ф ед оровн а п о ж а л е л а меня! Т ак
нет, и т а сч и тает м ен я х у ж е последней с о б а к и ...» И ему
ст ан о в и т с я х у ж е, х у ж е оттого, что он дрян н ой человек и
д р я н н ы м т а к и м с д етств а с д е л а л с я .. . «М орда ты эд а к а я ,
г а д ! ..» — ворчит М а к е я , и сам не знает, кого он ругает.
И д о л г о д у м а е т М а к е я , и слезы е г о пройм ут, и ничего не
п р и д у м а е т хорош его, кром е того: «Эх, А нисья бы Ф едо
р о в н а не с ер д и л ась , у ж я б ы . ..» Ч то бы он сд ел ал , он не
м о ж е т п р и ду м ать: о тстать о т водки не м ож ет, угодить
чем ей — не зн ает, п о д ар и ть ее — обидится.
Ш ел он н а ры нке трезвы й и д у м а л о том, что ему не
на что вы пить. П о п а л а с ь навстречу А нисья Ф едоровна.
— З д р а в с тв у й , М акея! — с к а з а л а она.
— З д р а в с тв у й те , А нисья Ф едоровна.
— Ч то ж е ко м не не зай д еш ь?
— Бою сь.
— П р и х о д и сего дн я.
М а к е я п ри ш ел тр езвы й и з а с т а л у нее к а к о го -то п ри
к азн о го . К о гд а п р и казн ы й уш ел, А нисья Ф едоровна вы
с т а в и л а на стол п олш тоф водки. П о сл е д в у х рю м ок она
з а в е л а с М аксей так о й разговор:
— О тчего ты , М а к е я , не ж ен и ш ься?
— Н а л еш ем , что ли?
— З а ч е м н а леш ем !
— Н е хочу, А ни сья Ф едоровна.
— В о т видиш ь, М ак ея , пьян ство до д о б р а не доводит.
Б у д ь ты трезвы й, тебя бы п о л ю би ла д ев у ш к а, и ты бы
хорош ий бы л человек.
— Н а п л е в а л бы я н а . ..
— Н е плю й в колодец, п р и г о д и т с я .. * ;
458
— Н е хочу! ; . не тронь м еня. ; *
— Н е у ж е л и у тебя ж е л а н ь я так о го нет?
— Ж е л а н ь я нет? Е с т ь ! . . Д а что т о л к у -т о ? . . Н у, кто
захоч ет со мной ж и ть?
— П р а в д а т в о я .. . Т олько бы ты п оп робовал.
М ак е я крепко за д у м а л с я .
— А нисья Ф едоровна! — с к а з а л он вдруг.— Ч то?
— Э, д а нет у ж ! . . Н е стоит. — И М а к е я вы пил ср азу
д ве рю м ки водки.
— Н у, что ж е?
— Д а нет у ж . . . Г де мне.
Б о л ь ш е от М акси А нисья Ф едоровна ничего не д о б и
л ась, а М а к е я опять м учился нед елю и п р о к л и н ал себя^
что он не с к а з а л ей, что она д л я него одна в м ире д о б р а я
д у ш а и д л я нее бы он на все бы л готов. П р о М акею гово
рили в это вр ем я в обеих кон торах так: зн а е т М акея , где
р а к и зим ую т, н ед аром М акея ходит к А нисье Ф ед оров
не, — и М акея стр аш н о р у гал ся за это. Е м у со вето вал и
ж ен и ться на А нисье Ф едоровне, и он к р еп ко стал поду
м ы вать об этом предм ете.
А нисья Ф едоровна бы ла за м у ж е м за п очтальон ом , ко
торы й ум ер от пьян ства. О на б ы ла в ы д ан а за м у ж силой и
по врем енам во д и л ась с п р и езж и м и п оч тальон ам и , за что
ей ж утко приходилось от м у ж а. К о гда у м ер м уж , она
•водилась у ж е откры то с п очтальон ам и , и зв л ек ая из
этого себе насущ ны й хлеб, и почтальон ы не ревн овал и
друг к другу. Х отя М а к е я и слы хал об этом , но плохо
верил.
К огда он в ы с к а за л ей свое н ам ерени е ж ен и ться на
ней, она п о см еял ась и с к а за л а :
— Я н е хочу идти за м у ж за пьяницу; д а и за трезвого
не пойду.
— Я не буду пить.
— Х оди так.
И стал М акея ходить к А нисье Ф едоровне и т а к п р и вя-'
зал ся к ней, что не н ап и вал ся пьяны м , о т д а в а л ей свои
деньги, пом огал ей в том, что б ы ло не под силу А нисье
Ф едоровне, у г о ж д а л ей во всем и д е л а л все, что она ни
велит. М акея б л аж ен ств о в ал три м есяц а. З а т о пьяного
А нисья Ф едоровна била М акею чем поп ало, гн ал а из
д о м а, а М акея х в а л и л с я А нисьей Ф едоровной.
459
Н а д М аксей см еяли сь, что он за ж и л своим дом ком и
о т д а е т все свои д ен ьги тако й ж ен щ и не, к а к А нисья Ф е
д о р о в н а , про ко то р у ю идет х у д а я с л а в а в почтовых д ворн ях. М а к е я з а щ и щ а л свою А нисью Ф едоровну и м алоп о м а л у в о зд е р ж и в а л с я от п ьян ства.
Н о и это п р о д о л ж а л о с ь недолго. С тал М акея зам еч ать,
что А ни сья Ф ед о р о вн а п ред п оч и тает др у го го п очтальон а,
гон и т его от себя, к о гд а сидит у нее почтальон, а трезвого
п о сто я н н о уп р екает, что он м а л о носит денег. М ак ея т е р
п ел м есяц , терп ел д в а м есяц а, отстал от нее на месяц, по
том о п ять при ш ел, но А нисья Ф едоровна, св ед я зн а к о м
с т в о ещ е с д р у ги м почтальоном , с т р ам и л а М акею . М акея
стер п е л , но когд а в другой р а з она у п р екнула его,.что он
п р о п и л ее сер еб р ян ы е сереж ки , хотя она и говорила это
п ь я н а я , М а к е я о зл и л с я , прибил ее, прибил почтальон а,
и з л о м а л м ного вещ ей и поп ал в полицию .
З а это буйство М акею перевели в тр етьеклассную кон
тору.
XIII
В тр етьек лассн у ю контору М акея при ехал д о того п ь я
ны й, что его е д в а -е д в а вы тащ или из телеги. К онтора по
м е щ а л а с ь во втором эт а ж е , а М а к е я не м ог идти по л е с т
н и ц е и у п а л у к р ы л ь ц а . Е го стащ или в полицию , а на
д р у го й д ен ь почтм ейстер отп р ави л его об р атн о в губерн
скую ко н то р у при тако м донесении:
« И м ею честь почтительнейш е донести оной губернской
почтовой конторе, что присланны й оною конторою поч
т а л ь о н М акси м о в пр и ех ал пьяны й к а к стелька и не мог
с д ат ь почты, а его вы тащ или из телеги, и он, уп ав у
к р ы л ь ц а , бы л мною , после поверки при нем почты, от
п р а в л е н в полицию . П очем у и покорнейш е прош у с п ре
п р о во ж д ен и ем сего п о ч тал ьо н а М акси м о ва у б р ать его из
м оей конторы , к а к опасного и м алоспособного, и вперед
т а к и х не п р и с ы л а т ь ...»
М ак ею уволили в отставку.
Д о л г о ш ат а л с я М а к е я в губернском городе без в с я
кого д е л а , п р о б и в ая сь более у почтовых, и бы л д ен ь сыт,
д в а голоден, д ен ь пьян, д в а дня с похм елья. М акею ни
к у д а не п р и ним али на служ бу. С о ветовали ем у н ан яться
в со л д аты , но он не пош ел. И бог зн ает, что бы сд ел ал ось
460
с бедным М аксей, если бы н ад ним не с ж а л и л с я один
станционны й см отри тель. Э тот см отритель бы л его д р у г
Л укин, у ж е ж ен аты й человек. Он п р и гл аси л его в п и саря.
М акея ж и в ет н ел ьзя с к а за т ь чтобы хорош о, но и не
худо. Х озяин его корм ит, д а е т ему ден ег на водку, а об
остальном М акея не заб о ти тся. Г лавное, н р ав и тся М аксе
то, что он постоянно д о м а. М акею л ю б я т и п р о езж аю щ и е
и ям щ ики; он со всем и л а д и т и ум еет всякого у д о вл етво
рить. И славны й ч еловек М а к е я трезвы й; р ед к о най деш ь
т ак о го простого и доброго человека, но за т о ж а л к о с т а
новится, ко гд а зап ьет. А к а к зап ь ет М акея , т а к и пьет ц е
лы й месяц, до того, что все с себя спустит, й ни каки м и
резонам и не зам ан и ш ь его на станцию . Р у г а е т с я тогд а
М акея, хоть святы х вон неси, и ги к ает на все село, и см е
ш ит ж е он тогд а п о с е л я н !. . Л укин всячески стар ается
п о д д ер ж ать М акею , но не м ож ет. О н говорит, что М акея
и трезвы й за го в а р и в а е тс я , то есть с ум а сходит, нуж но
следить за ним, потому что он начинает отм еч ать в тет
р ад к ах ям щ и ков вм есто о д инн ад цати часов — «три с п о л
тиной» и т. п., а ночью ворчит спросонок. « Н о если, —
р асск азы в а е т Л уки н , — я начну его сп р аш и вать: что м у
чит тебя? — он говорит: не твое д ело; не я первы й и не я
последний такой».
Ч то будет потом с М аксей — не знаю и р азр еш ать
этот вопрос пред о ставл яю други м .
Ma ц и к л а „ За б ыты е люд и "
Я ШК А
ОЧЕРК
ИЗ
ПЕТЕРБУРГСКОЙ
ЖИЗНИ
I
О сен ь стоит г р я зн а я . Н а з а д том у нед еля, к а к вы пал
снег, покры л всю П етербургскую сторону, где уже; езд я т
на сан к ах , т о гд а к а к в сам ом П етерб урге е зд я т на к о л е
сах; м остовы е, особенно н аб ер еж н ы е П етербургской сто
роны , за л е д е н ел и , отчего не одна ж ен щ и н а и м ел а несчастие ш л е п а ть с я всем корпусом на л е д и поэтом у п р о к л и
н ат ь свою ж и зн ь и п роклятую осень; но с д е л а л а с ь о т те
п ел ь, к а к и е в невокой столице не редкость и зимою , пош ел
д о ж д ь , снег р азм о ч и л о , и он уплы л к н аб ер еж н ой Н евы ,
Х о р о ш а б ы в ает г р я зн а я осень и в сам о м П етербурге;
осень ж е в п атр и ар х ал ь н о й П етербургской стороне ещ е
л у ч ш е. О б этом нечего и говорить. К то им ел уд о во ль
стви е п р о ж и ть хотя год в этой стороне, тот очень хорош о
зн ает , что ни гд е т а к не зам етн ы во всем П етерб урге ч е
ты ре врем ени го да, к а к в этбм петербургском предм естий,
о б и тал и щ е чиновников, салопниц, лю дей, л ю б ящ и х ти
ш и н у и спокой, л ю б я щ и х вспом ин ать о провинции и ж и ть
п о -п ро ви н ц и ал ьн о м у , и н ебольш ого коли чества бедняков,
студентов уни вер си тета и м едицинской акад ем и и .
В ечер. Тихо на П етербургской стороне. К ое-где, и то
по больш им у л и ц ам , проедет изво зчи к с седоком , д а
к о е-гд е через д о р о гу пр о б еж и т кто-нибудь, или пролаю т
•в р азн ы х м естах несколько собак. Темно, — т а к темно,
что в узки х у л и ц ах и п ер еу л ках около М ы тнинского пере
462
в о з а н е р едкость п р о в ал и ться в сп у ск к как о й -н и б у д ь;
л а в к е в п о д вал е, стукнуться лбо м об угол к а к о го -н и б у д ь
д о м а или ш леп нуться в гр язь, оступивш ись где-н ибудь в
ям е. Н и о д н о го ф о н ар и к а ту т нет. Т а к б ы ло н а з а д то м у
ш естн ад ц ать л ет; т а к почти и теперь есть, точн о прогресс
сю д а не хочет п ер еп р ав л я ть ся через Н ев у ; впрочем , он
у ж е полегонечку п ер еп р ав л я ется : ф он ар и теп ерь есть,
только в м ал о м количестве, го р я т часто не все и тускло,
потом у что г а з сю да ещ е не п ер еб р ал ся ч ерез Неву.; В о
семь часов вечер а; обитатели Б ел о сто кско го п ер еу л к а
ещ е не спят: там и сям , по обеим сто р о н ам в окнах, виден
свет, кое-где м ел ькаю т по стенам тени. Т ихо в Б ел остокском переулке, — т а к тихо, что т а к и к а ж е т с я , что все
лю ди здесь у ж е соби р аю тся сп ать или, с и д я на стульях,"
зеваю т, — к чем у н а в о д я т гром ки е зевки л аво ч н и ко в в
п о д вал ах , к р естящ и х рты и пр и го вар и ваю щ и х: «О -о-хох о -о !. . А! ! а!! согреш и ли попы з а н аш и г р е х и » ... Н о
чу! посл ы ш ал ся откуд а-то п и ск ребен ка; кр и ч и т где-то к а
к а я -т о ж ен щ и н а; из о д н о го м езонина в д р у г п о сл ы ш ал ся
густой бас: «О твер зу уста м оя, и н ап о л н ятся д у х а, и
слово о т р ы г н у ...» — и за м е р л о все.
Н о вот кто-то ш л еп ает по гр я зи и н ат ы к а ет ся то н а
зап л оты , то на стены дом ов.
— А, ш тоб тебе п р о вал и ться с о в с е м ... Н у, вот!! —
говорил м уж ской охриплы й голос. П ри воскл и ц ан и и м у ж
чина, к а к видно, п р о в ал и л ся к л а в к е по под вал у.
И з л а в к и вы ш ел вы сокий бледны й м у ж ч и н а в п о л у
ш убке и грязн ом ф ар ту ке. О н нес свечку.
— Э ко тебя, лю безны й, садануло! . . С тавай , ставай !
О!! — и л ав о ч н и к стал пи хать м уж чину ногой.
М уж чин а при под нялся.
— П о с л у ш а й .. . Н у, и темь, — проговорил он.
— А, Я кову С а в в и ч у .. . Д а , и тем ь ж е!
— В от все хочу ф о н ар ь п р о м ы с л и т ь .. . У купца Е г о
рова славны й видел в клад о во й . Т олько, зн аеш ь ты,
д руг, д в у х боков нету.
— К акой ж е это ф онарь?
— В се ж е л у чш е буты лки!
— Х а-ха! Т во я-то М атр ен а, поди, не за б ы л а буты лки,
к а к ты е е . . . х а - х а .. . О господи! ха-ха!
— То-то и есть: пош ел со свечкой и при ш ел с под би
тыми г л а з а м и .. . А ведь в ф о н ар ь водки д е нальеш ь,
.463
о со б л и в о еж ел и б око в нету. П р о щ ай , В аси л ь Н и к ол аи ч.
Х о д и л к б аб к е — уш едш и. Ч ать, р о д и л а .. .
— С ч а с т л и в о .. . А ты еж ел и что — мою старуху —
б аб у ш к у .
— О! А я х о д и л .. .
М у ж ч и н а по д о ш ел к к а л и т к е и с тал сту чаться, а л а
во ч н и к у ш ел в л а в к у , зе в а я и п р и го в ар и в ая:
— О -ох, грехи, г р е х и .. . Т о ж е б а б к у ! . . С толици я, стол и ц и я — ш тоб т е . . . — и он т а к стукнул половинкой
д в ер и , что чуть с тек л а не р азб и л и сь в ней.
Д о л г о сту ч ал ся м у ж ч и н а у кали тки ; несм отря на то,
ч то д а ж е сам ы е в о р о та с зап л о то м ш атал и сь, но о б и т а
т е л я м не х отелось к а к б удто вы йти во д вор. Н ак о н ец к
к а л и т к е подош ел д в о р н и к и о кли кнул м уж чину: «К то?»
— Ч ерт! — с к а з а л м уж ч и н а.
— Ч е р т ж е и е с т ь .. . Д л я вас, чертей, только и ж и
вем . і . П ьяницы ! — и д во р н и к отворил кал и тк у .
— Ты не р у гай ся , д я д я П етро: слы ш ь, з а бабкой хо
д и л : ж е н а родит.
— А, ш тоб в а с ! .. Я вот возьм у и не зап ру. О творяй
сам .
— Э к, бр ат, ты р азл ен и л ся. Г оворят, д о м а нету
б аб к и -то . В от ш то. А вот ты бы посветил м аленько,
л у ч ш е бы бы ло.
— О! ха-ха!! п р о в ал и в ай , брат: у теб я и т а к в глазах -то , поди, светло. — И д в о р н и к зап ер кал и тку, а потом
исчез в темноте.
Д в о р м ал ен ьки й , покры ты й л у ж а м и , точно н аво д н е
нием как и м . П а х н е т чем-то гнилы м , прокислы м , воняет
кож ей, салом . М у ж ч и н а то и дело н а ты к а л с я н а стены и
угл ы д о м а, то ш л еп ал в небольш и е ям ы , в которы х
г р я зи и воды бы ло ем у на вер ш о к вы ш е колена. О ткуда-то
р в а л и с ь п р и в язан н ы е на толсты е бечевки собаки и с
остервен ением л а я л и . Н ако н ец м уж ч ина у щ уп ал одно
к р ы л ьц о и почти п олзком вош ел на него по ш атким сл и з
ким ступенькам , на которы е еж ем инутно с к ат ы в ал ась с
кр ы ш д о ж д е в а я вода- крупны м и кап л ям и и б а р а б а н и л а по
д о н ел ь зя пром оченной спине м уж чины . О д н ак о путеш е
ств и е этим не кончилось. Н а х о д я с ь в соверш енной т ем
н о те и духоте, м у ж ч и н а д о л ж ен был п од н яться по л е с т
нице с п ятн ад ц ать ю ш атким и ступенькам и на у зен ь
кий коридорчик, пройти его, подняться ещ е по лестнице
т
с д вен ад ц ать ю ступенькам и , зав ер н у ть влево и ещ е п о д
няться. В о т д в ер ь н ап р ав о ; он поверн ул н ал ево , р а с т о
пы рил обе руки , у щ у п а л д вер ь , н астав и л у х о « д вер и и
остан о ви л ся.
Тихо. К то-то чихнул. З а п и щ а л ребенок.
— Конец! — и м у ж ч и н а п ерекрести лся, но все ещ е
д е р ж а л ухо у д вери.
О н у сл ы ш ал ж ен ски й голос.
— Ж и ваП — он опять перекрестился и отпер д верь.
Б ы л о тем но; его с р а зу о б д ал о воздухом , пахнущ им
м ы лом , точно тут где-то стоит ко р ы то с нам оченны м в нем
м ы льною водою бельем .
— К то тут? — окл и кн у л его ж ен ский старуш ечи й го
лос.
— Я ков.
— О п о зд ал . С новорож денны м !
— А! П арни ш ко?
— Т о л стяк к а к о й — весь в тебя.
— С лавно!
И м уж чина за в е р н у л нап р аво .
У зенький кори дорчик бы л ещ е у ж е от кад ок, сундуч
ков и р азв еш ан н ы х по стенам ю бок и р а зн о го ветхого
б елья. Б ы л о в езд е тем но, и м уж ч ина ощ упью д ош ел д о
д вери, ко то р ая б ы ла не зап ер та.
— В от кого надо за см ертью посы лать, л — п рогово
р и л а ж ен щ и н а в темноте.
— Д о м а нету акуш ерки-то.
— И не нуж но. О п ять напился!
— Е й -б о г у .. .
— П олно, и т а к рази т.
— Н у, вот п ровалиться!
М у ж ч и н а за ж е г сал ьн ы й огарок, которы й был воткнут
в буты лку, и слабы й свет от очень н агоревш ей светильни
осветил ком нату. Н а п р а в о , у стены д а к р о в ати , л е ж а л а
ж ен щ и н а л е т под тр и д ц ать . Л иц о ее было бледно, худо,
точно она р о ж а л а к а ж д ы й год и все ее дети бы ли ж ивы .
О на бы ла не очень к р а с и в а, хотя у нее и б ы ло чистое
лицо; у стены л е ж а л р ебен ок и д ы ш ал тяж ел о . В о зл е
к р о в ат и л е ж а л а к а к а я -т о стар у ш к а, скорчив ноги так ,
что ей бы ло д ли ны не б ольш е ар ш и н а с четвертью и ее
л егк о бы ло бы взять в о х ап к у и нести ку д а угодно. К о м
н ата м а л е н ь к а я — п о х о ж а я на чердак, потом у что та
30 Решетшисов, т. I
469
ст о р о н а стены , к ко то р о й бы ли об р ащ ен ы ноги ж ен щ и н ы
и стар у ш к и , с о с т а в л я л а кр ы ш у и ш л а н ак ло н н о от стены
с д в ер ь м и к н о га м л е ж а щ и х . О к н а в ней не бы ло. Вся
м е б е л ь в ней со сто я л а из к р о в ати , н еб ольш ого сто ли ка,
т а б у р е т к и и д ву н о го го сту л а. Н а стене висели: сар а ф а н ,
п ол уш у б о к , черны й м уж ской к а ф т а н и м уж ской грязны й
п еред н и к. О к о л о стены , противоп олож ной к ровати , с
к р ы ш и со ч и л ась в о д а и п а д а л а на пол, на котором бы ла
у ж е п о р я д о ч н ая л у ж а .
М у ж ч и н а сн ял свой х а л а т и стал в ы ж и м ать из него
вод у в л у ж у .
— Ты бы в кори дор вышел) — и так, говорят, мы м о
чим, — с к а з а л а ж ен щ и н а.
— А нас не мочит? Н ет, ш алиш ь!
Н ем н о го п огод я он подош ел к ж ен е.
— Н у, с л а в а богу, — с к а з а л он, гл я д я то на ж ену,
то на ребен ка.
— Ч его?
— Ш то р о д и л а; ж и вой ведь.
— Л у ч ш е бы м ертвы й. ** У мрет, я ду м аю .
— Н ет, пусть ж и вет.
■
— А ко р м и ть-то кто будет: ты, ш то л и?
— А ты -то на ш то?
— Я - т о .. . Ох! ты м ного ли зар о б и ш ь, себе на хлеб,
П оди-ко, и м не над о ж р а т ь , а он к а к ? Д а с т , поди-ко, он
м не робить?
М у ж ч и н а за м о л ч а л . З а п и щ а л ребенок.
— В от и м о л о ка нету! С огрей хоть, Христа ради , воды.
— А где бы я ее в зял ?
' Теплой воды во всей кв ар ти р е н е было. З ап аст и сь ею
р ан ьш е никто не д о га д а л ся .
В с т а л а стар у ш к а, н ак и н у л а на себя сал о п чи к и побе
ж а л а в л ав о ч к у . Н ем ного погодя она при несла м олока,
р азвед ен н о го в теплой воде и сах ар е.
М у ж ч и н а д о л го не м ог засн у ть; не с п а л а и ж ен а его;
р ебен о к пи щ ал.
— Х орош о бы, к а к бы он ж и л , т о л ь к о к а к устроить,
М ат р ен а ? . . В о т и здесь — течет.
— П ом рет.
— Ш то п ользы — хорони, то, д ругое; а кап и талы где?
— Н у, чухнам отдадим .
— Н е надо. Л у ч ш е в воспитательной. _<
466
— Я то ж е д у м а л а . А зв а т ь к а к ?
— П усть Я ш кой зо вется.
С упруги за м о л ч а л и .
И т а к род и л ся человек, н азв ан н ы й Я ш кой, с которы м
родители не зн а л и что д е л а т ь с первого д н я его рож д ен и я.
II
Я ков С аввич С авел ьев и ж ен а его, М атр ен а И в а н о в
н а , — урож ен цы деревен ские, но ж и зн ь обоих сл о ж и л ась
т а к , что; первы й ещ е Н альчиком бы л в зя т в город в о б у
чение м ал яр н о м у рем еслу; к а к подрос, вм есте с артелью ,
в которой он о б у ч ал ся р аб о тать^ п ер еехал в П етербург;
М ат р ен а ж е И в а н о в н а то ж е д евочкой б ы ла о т д ан а в р а
боты на кирпичном зав о д е, к у д а она х од ила с своими
под ругам и за пять верст от деревн и и отку д а п ол у ч ал а
д ен ег по пяти к о п еек в сутки. К онечно, по м ере того к а к
о н а п о д р астал а, -п лата е й '' у вел и ч и в ал ась, но д о ш л а
т о л ь к о д о д в ад ц а т и коп еек в то врем я, к а к ей минул д е
в ятн ад ц аты й год; больш е ж е д в ад ц а т и к о п еек платы
ж ен щ и н ам на кирпичном за в о д е не п о л агал о сь . Х отя у
родителей того и д ругой в д ер евн е бы ли свои д о м а, они
им ели зем лю , з а которую плати л и больш ой оброк, но
з е м л я - эта не при носила им н и какой пользы , потом у что
им приходилось б ольш е тр ати ть вр ем я на пом ещ ика, и
п оэтом у почти все м у ж ск о е население дер евн и сы зд авн а
ходило н а за р а б о тк и — или в города, или в столи цы ; д о м а
о став ал и с ь ж ены , которы е у п р ав л я л и сь с хозяйством , з а
м е н я л и собою пом ещ ику рабочие силы, а если у них не
х в а т ал о средств ко р м и ться от остатков, которы е бы ли п р и
пасены р аньш е, то и они ш ли то ж е на работы в б л и ж а й
ш ие ф абр и к и и заво д ы . П оэтом у и неудивительно, что и
Я ков С аввич и М атр ен а И в ан о в н а с д етства раб о тал и в
разн ы х м естах. О д н ако случилось так, что Я ков С аввич
ж ен и л ся на М атр ен е И ван о вн е. К аки м о б р азо м случи
л ось это — зд есь р асп р о стр ан я ться я считаю излиш ним .
Ж ен и в ш и сь на М атр ен е И ван овн е, Я ков С аввич пож ил в
д ер евн е то лько д в а м есяц а и о п ять у кати л в П итер. П р о
ж и вш и д етство в городе, в артели, он ещ е тогд а отвы к от
д еревн и, ем у ещ е то гд а бы ло скучно в д еревн е без д ел а ,
а д ер ев ен ск ая р а б о т а не н р ави лась; п рож ивш и пять л ет
*
467
в П и тер е, он у ж е и на города стал см отреть к а к на д е
ревн и , а об д ер ев н е и говорить нечего. В столи це он р а
б о т а л в больш их кам енн ы х д о м ах , артелью , ж и л в а р
тели , м ного вид ел; ем у н р а в и л а с ь сто ли ц а к а к м олодом у
чел овек у , хотя е го и корм и ли скверно, и платили, ср ав н и
т ел ь н о с д руги м и , м ало, и недо п л ачи вали . М атр ен е И в а
н овн е скучно б ы ло без м у ж а; к том у ж е она ж и л а в дом е,
п р и н а д л е ж ав ш е м родны м ее м у ж а, и поэтом у, к а к сам ая
м л а д ш а я в сем ей стве и .в зя т ая из бедного сем ейства, она
д о л ж н а б ы ла з а п р а в л я т ь всем х о зяй ством или бы ть с че
т ы р ех часов у тр а д о д ев яти вечер а на ногах; но когд а м уж
п р е д л а г а л ей п ер ед отъ ездом идти в П итер, она о тм ахи
в а л а с ь р у кам и и гово р и л а, что боится ту д а идти, д а и
п р и м ер о в не бы ло, чтобы к а к а я -н и б у д ь ж ен щ и н а ихней
д ер ев н и или соседних у х од ила ту д а; кром е этого, все
сдн одер евен ц ы р а с с у ж д а л и так: что м у ж д о л ж ен ходить
на зар а б о т к и , а ж е н а ж и ть д о м а. В прочем , ту т бы ло ещ е
б ольш о е преп ятствие: ну ж н о просить п ом ещ ика; хорош о
ещ е отпустит он. А если отпустит, то увел и ч и т оброк и на
ж ен у . Т а к она и о стал ась в деревн е, где и ж и л а ш есть
л ет. М у ж ее п р и е зж а л в это в р ем я то л ь ко д в а р а за : один
р а з зим ой, д р у го й — летом , и она от него им ел а у ж е
д во и х д етей — м ал ь ч и к а и девочку.
Я ков С авви ч не х в ал и л ся своим ж и тьем в П ет ер
бурге. О н р а б о т а л п о п реж нем у в артели , потом у что не
ум ел ж и ть один и не мог сы скать д л я одного себя р а
боты. Ч то д е л а л а ар тел ь, то д е л а л и он; не было у артел и
' р аботы , сидел и он без работы и п р о ед ал деньги, д о этого
зар аб о т а н н ы е . Х отя у него на пищ у и на к в а р т и р у вы хо
д и л о нем ного д енег, но, однако, несм отря на то, что
и н огд а ем у приходи лось получать в м есяц рублей д в а
д ц ать , — редкий м есяц он м ог о тк л ад ы в ать из этих ден ег
п ять рублей на оброк, потому что, ж и в я в артели , ему
трудн о и н еловко бы ло отстать от товарищ ей : если артел ь
д е л а л а склад чи н у или д о зв о л я л а себе как о е-н и б удь уд о
вольстви е, и Я ков С аввич д а в а л в нее деньги; а т а к к а к
ар т ел ь со сто ял а из д в ад ц а т и четы рех человек, из которы х
м ногие бы ли хорош ие питухи, ели много, — к том у ж е с
голодной пищ и пилось и елось много, — то приходилось
р аск о ш е л и в а ть ся снова, и это р аско ш ел и в ан ье д оходило
д о того, что к у тр у у Я кова С авви ч а и его товарищ ей
о к азы в а л о с ь в к а р м а н е не более пяти коп еек меди. П ри
468
таком полож ен ии Я к о ву С авви ч у нечего бы ло и д у м ать
о тем , чтобы его ж е н а ж и л а вм есте с ним в П итере.
В прочем , он, за н я ты й с у тр а д о в еч ер а работой , д у м ал
об этом , м о ж ет бы ть, т о л ь к о тогд а, когд а н ах о д и л ся в хо
рош ем настроении, — что б ы в ал о очень редко, — и гнал
м ы сль о совм естном со ж и тел ьстве в столице с ж ен ою тем:
«А вот с ъ е зж у д ом ой, п обалую сь, и все тут».
О д н ако су д ь б а у стр о и л а так , что и его ж е н а п о п ал а
в П етер б у р г — и это устроилось очень просто. Р о д н а я се
стра М атрен ы И ван о вн ы , А кули на, весной у ш л а с м уж ем
в П етербург, бросив своим родны м ребен ка. Э то н е только
удивило, н о д а ж е р а зо зл и л о всю родню , и все при писали
это обсто ятел ьство не тому, что А кули на чересчур л ю
била своего м у ж а, но говорили, что А кули на «поскуда».
Н о через три м есяц а А кули на ш лет оброк от себя, и все
узн ал и , что А кули на ж и в ет где-то у господ в м ам к ах , по
л у ч а е т м ного и д ен е г и п од арков. Э то м ногих в д еревн е
сби ло с толку; М ат р ен а ж е И в ан о в н а то лько и д у м а л а
о том, к а к бы ей у ех ать в П итер, тем более что ж и зн ь ее
в м уж ниной сем ье стан о ви л ась все невы носим ее и т я ж е
л ее, т а к что д о ш л о до того, что ее стали ■п о п р екать у ж е
А кулиной: «В от А ку л и н а, см отри, с а м а за себя и д а ж е за
м у ж а пл ати т оброки, а ты ш то? Т о л ько чуж ой хлеб ешь».
Л етом приш ел к М атр ен е И в ан о в н е м уж ; она ст ал а ему
говорить о том, к а к ей тяж е л о в деревн е, к а к ей хочется в
П итер и что она м о ж ет са м а бы ть ко рм и лицей, к о гд а ро
дит. М у ж д о лго не со гл аш а л с я с ж еной, р у га л ее, но, з а
метив, что д ей стви тельно ж е н е скверно, реш и л взя ть с
собой. Р о д и л ся у М атр ен ы ребенок, поко р м и л а она его
с месяц, а потом о т д а л а сем ье А кулининой, к о т о р а я бы ла
д об рее сем ьи е е м у ж а и к нам ерению М атр ен ы относи
л а с ь д о б р о ж ел ател ьн о .
В П етерб урге М ат р ен а И в ан о в н а п р о б о л тал ась с пол
м есяц а. В это в р ем я она не м огла д а ж е поступить в ку
х арки . Н аси л у -н аси л у , с пом ощ ью п од арков вах т ер ам и
стар у х ам , она п о п а л а в воспитательны й дом и пробы ла
т а м н а закон ной половине три м есяц а. Т ам о н а бы ла, что
н азы в а е тс я, казен н ы м человеком : о д ев ал ась к а к и други е
м ам ки , п р и у чал ась пить коф ей, есть в п олож ен ны е часы
то , что прочие ели, к о р м и л а в сутки д о десяти ребят, а с
порученны м ей дитей о б р ащ а л а с ь им енно так, к а к о б р а
щ ается то р гаш с вещ ью ; впрочем , в течение тр ех м есяцев
469
у нее бы ло н а р у к а х п ять р ебен ков, к о то р ы е ско р о по
б ед н ости р о д и тел ей бы ли отвозим ы в д ер евн и . В в о сп и та
тел ьн о м о н а п о л у ч а л а п оряд очн ое ж а л о в а н ь е , к о торое вы
п р а ш и в а л у нее м у ж д л я того, чтобы о то с л а ть в д еревн ю ,
н о б ольш е д л я своих расходов. П о в ы х о д е из во сп и та
т е л ь н о го с д ес я ть ю р у б лям и М а т р ен а скоро п оступ и ла в
к у х а р к и и ж и л а н а р азн ы х м естах год, н о потом за х в о
р а л а , п р о л е ж а л а в больнице четы ре м есяц а, а по вы ходе
п о сел и л а с ь с м у ж ем н а к в а р т и р е и за н я л а с ь прачечны м
рем есло м по н ай м у у одной прачки, ж и в ш ей в том ж е
д о м е. Т а к о на п р о ж и л а д в а года. В это в р ем я у нее ро
д и л с я р еб ен о к и ум ер. Ч ер ез пол го д а п осле его см ерти
^м уж ее п ер еш ел к одном у п о д р ядч и ку на П етерб ургскую
сто р о н у и п о сел и л ся в описанной вы ш е к в а р т и р е з а рубль
с е р е б р а в м есяц , с тем чтобы ем у носить хозяй ке, вдовечиновнице, д р о в а и воду.
П р ач еч н о е р ем есло у М ы тнинского п е р ево за бы ло
п л охое д е л о д л я М атр ен ы , и она н а н я л а с ь в кухарк и , но
к а к то л ь ко б ар ы н я зам е ти л а , что ее к у х а р к а б рю хата
и ход и т тихо и пы хтит, — то и о т к а за л а ей. П оэтом у д о
род ов М а т р е н а ж и л а в к в а р т и р е без д е л а д в е недели, в
к о то р ы е б ы ла р е д к о сы та, часто бита м уж ем з а то, что
у него теп ерь р асх о д о в б ольш е на ее коф еи , булки и во
об щ е на ее утробу. Ж е н а ж е у те ш а л а м у ж а тем , что она
н ед о л го б удет ж и ть на его ш ее и ребен ок, вероятно,
ум рет, то гд а она опять най м ется ку д а-н и б у д ь в прачки.Р еб ен о к не у м и р ал . Е го окрестили. П о сл е крестин
п р о ш л а н ед ел я, а Я ш ка ж и в ет и, к а к н а зло, не д ае т м а
тери покою . П о й д ет л и к у д а м ать, р ебен ок плачет, хо
зя й к а и ж и л ь ц ы сер д ятся, говорят, что Я ш к а и им ничего
не д а е т д ел а т ь . С тал и Я кову С ав в и ч у и его ж ен е совето
в ат ь о тд ать р еб ен к а куд а-ни буд ь. Я ков С авви ч злился.
— Я вот в о зьм у д а и уй д у в ар тел ь, а ты к а к хочеш ь
с ним, — го ворит он ж ене.
— А чей ребенок-то?
— З а ч ем ш л а сю да? Ты д у м а л а , век в м ам к ах -то бу
д еш ь? П о ш л а с ним, с д ь яво л о м , в деревню !
Н о М атр ен е И в ан о в н е не хотелось идти в деревню.И на это она и м ел а много оснований. О д н ако к а к быть?
М у ж еж ед н евн о п о п рекает ее; поступить на место р еб е
нок м еш ает. О тд ать его в деревню на воскорм лени е —
п л ати ть надо; о тдать в воспи тательны й не хочется, по
470
том у что о н а зн ает, к ак о в там обиход и к а к о в ы п ослед
ствия. Н а к о н е ц м у ж с тал постоянно пр'иходить пьяны й;
у зн а л а М ат р ен а , что он б ез м еста, и то в ар и щ и его уд и
вл яю тся том у, что он пьян ству ет и ником у не п л ат и т д о л
гов. Говорили ч ел о в ек а д в а , что его н ад у л п о д р я д ч и к на
д еся ть рублей вско р е по сл е р о ж д ен и я Я ш ки, е щ е д о к р е
стин, — и вот он стал п ьян ств о в ать и буянить. Ч ем бы
окончилось д ел о — неизвестно, но ско р о М а т р ен а И в а
новн а н а ш л а на О ф ицерской улице место к у х ар к и за
три р у б л я — и в тот ж е д ен ь о т д а л а р еб ен ка чухонке на
воспи тани е за три р у б л я в м есяц. О т м у ж а о на у ш л а т а й
ком , когд а он бы л в к а б а к е , и с этих пор у ж е в и д ел а его
только д в а р а з а : р а з через три недели после поступления
на место — в больнице, где он л е ж а л в белой горячке, а
во второй — м ертвого через неделю после этого.
Ш
Д е р е в н я Т уд ари , в которой ж и л а чухонка К атер и н а,
в зя в ш а я н а восп и тан и е М атрен иного сы на, н аход ится в
П етерго ф ско м уезде, р асп о л о ж ен а н а небольш ом при
горке и о к р у ж ен а с трех сторон болотом , а с четвертой —
небольш и м и п аш н ям и , с которы х х о зя ев а их п олучаю т
очень немного. У этих чухон нет ни ябл о ко в, ни м алины
и д руги х я го д — и все их богатство в отнош ении р асти
тельн ого ц ар ств а, з а исклю чением рж и , со с та в л я ет к ар т о
ф ель, которы й у р о ж д а е тс я не всегда хорош о, и с е н о ,'к о
торого при небольш ом количестве коров х в а т ае т н а зим у
ед в а-ед в а . П отом у м у ж ск о е население д еревн и больш ею
ч астью р а б о та е т или около Ц ар ск о го С ел а на п о д р я д ч и
ков, или за н и м ае тс я извозом , т о ж е по п о д р я д ам , в П ет ер
гоф ско м у езд е и в сам ом П етерб урге; ж ен щ и н ы ж е носят
в П етергоф м олоко, сливки, м асл о и яй ц а. Н о главн ы й
п ред м ет их пром ы ш ленности состоит в том, что они вос
пи ты ваю т детей. П очти к а ж д а я х о зяй к а д о м а зн ак о м а
очен ь хорош о с воспи тательны м Домом, и поэтом у ей не
больш ого стоит тр у д а получить оттуда детей, и м ея д ело,
конечно, с конторой, в которой (не знаю , к а к теперь)
п р еж д е приходилось ей о став л я ть половину пл аты за
к а ж д о е д итя. С л у ч ал о сь так , что у ж е с т а р а я ж ен щ и н а
п о л у ч а л а р еб ен к а, о б я зы в а я с ь корм ить его грудью .
471
Ж е н щ и н е н у ж н о бы ло то ль ко в зя т ь на свое имя д и тя, а
потом о на м о гл а его п ер еп р о д ать д р у го й чухонке з а м о
л о к о и л и з а что-нибудь, уступить, д л я того чтобы сам ой
п о л у ч ать п л а т у и не вози ться с ним . А т а к к а к в к а ж д о м
д о м е б ы л а не о д н а ж ен щ и н а, то все эти ж ен щ и н ы т о ж е
п о л у ч а л и с зак о н н о й половины , — потом у с закон н ой , что
д ер е в н я Т у д ар и н ах о д и л ась н ед ал ек о от воспи тательного
д о м а . П о это м у в д ер е в н е Т у д ар и д етей р азн ы х возр асто в
б ы л о б о льш е в зр о сл ы х , но из них ро д н ы е дети холились
к а к следу ет, б ы ли сы ты и здоровы , и с ними о б р ащ ал и сь
к а к с родны м и, конечно н а счет посторонних. И только
к а к а я -н и б у д ь б олезн ь, вр о д е ко кл ю ш а, при там ош н ем
сы ром кл и м ате, гр язн о й о б стан о вк е в и зб ах , — иногда
н еб л аго п р и я тн о д ей с тв о в а л а и н а родны х д етей , которы е
у м и р ал и т а к ж е легко, к а к и посторонние.
Д о м К атер и н ы ничем не о тл и ч ал ся от д руги х д ом ов.
Т а к а я ж е б о л ь ш а я гр я зн а я и зб а, х о л о д н а я зим ою и сы
р а я , д у ш н а я л ето м , и т а к а я ж е м а л е н ь к а я к о м н ата —
ж и л ь е сам и х х о зяев. У К атер и н ы бы ло д во е д етей, в з я
ты х из во сп и татель н о го д о м а, — м ал ь ч и к и д ево ч ка;
своих д етей у нее бы ло трое: д в а м а л ь ч и к а — одном у че
т ы р е го да, д р у го м у ш есть л е т — и д ев о ч к а д в у х лет. Н о
К ат ер и н а б ы ла ж ен щ и н а д о б р а я : к а к тех, т а к и д руги х
д етей к о р м и л а л а д н о , потом у что у нее б ы ло д в е коровы
и д еся т ь коз; м о л о ка она не ж а л е л а д л я детей, и дети
бы ли здор о вы , что д а в а л о ей повод у п р ек ать д руги х ж е н
щ ин в д ар о в о м получении д ен ег от к а зн ы и ссы л аться н а
свящ ен н о е п и сан ие, которое она л ю б и л а читать в первы й
го д за м у ж е с т в а , и, к а к ж ен щ и н а н а б о ж н а я , и теперь без
к н и ж к и н и ко гд а не м о л и л ась богу. О д н а к о она слово
«воспи тани е» п о н и м ал а б уквально; она то лько д у м а л а ,
ч то р еб я т н ад о ко р м и ть, и она ко р м и л а — ч у ж и х м олоком
и хлебом ; своих — м олоком , булкой с м асл ом , картоф елью ; все, что ели сам и родители, ели и их д ети; если
ж е у ж е дети К атер и н ы бы ли сы ты д о о т в а л а , то остатки
д а в а л и с ь чу ж и м : что ж е к а с а е т с я до у хода за чуж им и
д етьм и , то это не входило в п р о гр ам м у воспи тани я: чу
ж и е дети бы ли е д в а прикры ты , ихние о д еж о н ки и зн аш и
в ал и сь родны м и детьм и; они в а л я л и с ь по полу к а к п о
п ал о , к а ш л я л и , х во р ал и , сп ал и в к о р ы та х почти у сам ы х
д в ер ей избы , несм отря на то, что зим ой холод первы х их
о х в а т ы в а л ' — и то л ь ко т о гд а с о в ето в ал ась с д окторам ,
472
когд а д ел о бы ло у ж е плохо. А с о в ето в ал ась К атер и н а с
доктором потом у, что если у м рет ребенок, она л и ш и тся
платы , и ей у ж е не т а к л егк о потом д о стать ребен ка.
Д ети К атерины хотя и бы ли м алы , но пон и м ал и из о б
ращ ен и я родителей, что половина из них ч у ж а я , и с т а р а
лись, со своей стороны , как-н и б у д ь обидеть их, отн и м ая
от них то, что за н и м а е т их, колотя и т* п., на что род и те
л ям и не о б р ащ ал о сь больш ого вни м ан ия.
Я ш ка, или по-чухонски Я ска, был больной м ал ьч и к.
П оэтом у К атер и н а, п о л у ч ав ш ая от его м атери больш е,
чем она п о л у ч ала из во спи тательного д о м а, у х а ж и в а л а за
ним больш е, чем за д руги м и чуж им и детьм и, потому, в е
роятно, что за этого ребен ка ну ж н о платить д октору, а за
казенны х нет. Н о Я ш ка не п о п р ав л я л ся — и о д н аж д ы з а
болел серьезно. К атер и н а п овезла его в воспи тательны й
под видом В аськи , м ал ьч и ка, н ах о д ящ его ся у нее из вос
питательного д о м а.
И Я с к а-В ась к а, п р о л е ж а в в воспи тательном м есяц,
стал в ы зд о р авл и вать.
П оех ал в Т у д ар и д октор воспи тательного д о м а. П р и
ш ел к К атерине; ее не б ы ло д о м а ; д о м а б ы ла только
старух а, и то б о л ьн ая. Д о к то р бы л м олодой.
— У, с т ар а я , сколько у тебя ребят-то, к а к свинейі —
проговорил доктор старухе, входя в избу. '
— С л а в а богу.
— Н у, ко то р ая у тебя девчонка из воспи тательного?
— А вот, ш то ползет.
— И этот то ж е спи тальной , — с к а за л м ал ьч и к П етр,
у к азы в а я на м ал ьч и ка из воспитательного д о м а.
— И этот? — Д о к то р стал см отреть таб л и ч к у . — К а к
ж е у вас одна д ев о ч ка значится?
— Н ет, у нас м ал ьчи к и дево ч ка, — с к а з а л а старуха,
В ась к а с к а за л , что он и М аш ка — воспи тательны е.
Д о кто р за п и с ал м ал ьч и ка и уехал.
В воспитательном сп рави ли сь: от К атерины в зя т м а л ь
чик В асилий в больницу. Р еш и л и , что или д октор ош ибся,
или К атер и н а см ош ен ничала.
К атер и н а стр у си л а. Я в и л ась в контору. Н а нее нач али
сы паться угрозы .
— М оя стар у х а б о льн ая; она плохо ви д и т и плохо
слы ш ит, — гово р и л а К а те р и н а и стал а просить ребен ка
дом ой.
473
Е й б ы ло совсем хотели о тдать р ебен ка, д а ординатор
поЕерил ее б и л ет с д о ку м ен там и : госпитальны й ребенок
В аси л и й зн а ч и л с я трех с половиною лет, а наход ящ ем уся
в больн ичной п а л а т е бы ло д в а года.
Н а р я д и л и сл ед ств и е и р а зу зн а л и , что К атер и н а про
е х а л а с ь з а счет к азн ы . Я ш ку отдал и ей, а казен ны х детей
о т нее о то б р ал и .
Т еп ер ь у К атер и н ы стал о м еньш е детей, и стало
м ен ьш е д о х о ду , но она б ы ла р а д а , что о т д ел ал ась т а к
л егк о , хотя с этим Я ш кой она и зр а с х о д о в а л а целы х п я т
н а д ц а т ь руб лей . В от она эти д ен ьги и х о тела н аверстать
как и м -н и б у д ь о б р азо м . Н есм отря на ее набож ность, она
п о д у м ы в а л а , что если бы Я ш ка был д ев о ч ка, т о ей и д у
м а т ь бы нечего: она бы с т а л а д евочку л е л ея т ь , а потом
п р о д а л а бы ее в П итер, а м ал ьчи ка кто у нее купит, д а и
з а м ал ь ч и к а м а ть скорее ухватится. М ы сль эта, впрочем,
п р и ш л а ей в голову ещ е и вследствие того, что М атрен а
ещ е перед бо лезн ью бы ла у нее, а с тех пор она д а ж е в
восп и татель н о м д о м е не н а в е щ а л а своего сы на, хотя
К а т е р и н а ее и п р е д у п р е ж д а л а об этом . С т а л а К атери н а
р а зы с к и в а т ь М ат р ен у — не н аш л а. В адресн ом столе она
не м о гл а т о ж е ничего узн ать.
С т а л а К а т е р и н а со вето ваться с м уж ем ,
— Н е купит л и его как о й подрядчик?/ Р у б л ей д есять
д а л бы, — го в о р и л а она.
— П о д о ж д и , м о ж ет бы ть ещ е м ать его яви тся,
П о д о ж д а л и неделю . У мер у К атер и н ы старш ий
сын.
— Э то от Я ски. Н а д о п р о д ать Я ску, — н а ст аи в ал а К а
тер и н а.
— Т еперь он пусть будет р аботни ком наш им , — ре
ш ил м у ж К атерины .
Т а к Я ков и о стал ся у К атерины .
Ч ер ез м есяц после этого м уж , при ехавш и из К расного
С ел а, говорит К атерине:
— Н а д о Я ску хорош енько растить, потом у мне под
р я д ч и к говорил, что он его возьм ет, к а к ем у будет ш есть
л ет. Я ем у бы ло говорил, что тогда м не Я ков будет нуж ен
сам ом у , то лько он мне о б ещ ает д а т ь д в а д ц а т ь рублей,
К а к по-твоем у?
— Это хорош о. Л и ш ь бы теперь ж и л, а после, как
д ен ьги получим , — пусть околевает.
•474
— А теперь вот он д а л за д а т к у д в а р у б л я . — И м у ж
о тд ал ж ен е деньги.
В следствие этого Я ш ке сш или ситцевую ру б аш к у , в
которой он и п о л зал весело по полу, в ы зы в а я со стороны
родны х детей К атер и н ы зав и сть и леп еча по-чухоноки:
«кулла! майт!» 1
IT
П о сле см ерти м у ж а М атр ен а И в ан о в н а усердн о р а б о
т а л а . О на бы ла сп ер ва кухаркой; но т а к к а к ей, при ее
стр о п ти в о м .х ар ак тер е, при ее неуступчивости и неум ении
к л ан я т ь с я , у н и ж аться и вы ж и д ать, трудно б ы л о гд е-н и
будь уж и ться на одном месте более м есяц а (он а п осту
п ал а преим ущ ественно или к бедны м л ю д я м , ч иновн ицам ,
едва сводящ им приход с расходом и д а ж е зап у т ав ш и м ся
д о того, что их постоянно о с а ж д а л и кред иторы и, н а к о
нец, вы гоняли вон с к в ар ти р , или к аф ер и стам , р ассч и ты
ваю щ им платить за к в ар ти р у п я тн а д ц а ть руб лей , а с
кварти р ан то в получать сорок пять рублей, и ж и вущ и м
скупо; ее постоянно п еред вы ходом от к ак о й -н и б у д ь к в а р
тирной хозяйки об виняли в к р а ж е б елья, или л о ж к и , или
какой-ни буд ь вещ и, т а к что в последний р а з ей п р и
ш лось просидеть пон ап р асн у в полиции неделю , и за это
ей ничего не за п л а ти л и , потом у что настоящ и й вор н а
ш е л с я ) ,— то М атр ен а И в а н о в н а опять п оступ и ла в у с л у
ж ен и е к прачке, в Ф онарны й переулок, з а п ять рублей .
Р а б о т а бы ла к а т о р ж н а я , х о зяй к а р а зв р а т н а я , не у м ею щ ая
приберечь деньги. М атр ен а И в ан о в н а постоянно сл у ш а л а
бран ь; х о зяй ка нед осчи ты валась из ее стирки к ак о й -н и
будь вещ и и вы чи тал а деньги, т а к что к ко н ц у м есяц а ей
приш лось получить всего то л ь ко д ва рубля. М а т р ен а И в а
новна переш ла к другой прачке, но у той д е л а бы ло
много, и к ней постоянно ходили к ак и е-то евреи з а д о л
гам и. Тут М атр ен а И в ан о в н а п р о ж и л а всего только не
д елю и потом поступила на б у м аж н у ю ф абр и к у.
Я не буду опи сы вать того, к а к р а б о т а л а М ат р ен а И в а
новна. Н о не м еш ает ск а за т ь , что ж и зн ь на м ан у ф ак т у р е
сперва ей н р ави лась: ей к а за л о с ь хорош о р а б о т а т ь с ж е н
щ инам и, преим ущ ественно м олоды м и; т а м б ы ло весело;
1 Очевиднот «kuulel maitoa!»— «слушай! молока!» (Прим, ав
тора.)
475
м о ж н о бы ло острить не только д р у г н ад д р у ж ко й , но и
н а д м у ж ч и н ам и , м ож но бы ло и п о к у р аж и ться, т а к к а к
м уж ч и н ы о к а зы в а л и особенное предпочтение м олоды м
ж ен щ и н а м . Х отя М атр ен а И в ан о в н а и бы ла не м олода,
но л и ц о ее ещ е многих м ан у ф акту р н ы х ф р ан тов п ри вле
к ал о , и о на по истечении м есяц а у ж е им ел а к а в а л е р а , к о
торы й и стал ж и ть с ней в отдельной к в ар ти р е, за которую
об а они п л ати л и р у б ль серебром , получая — он пятьдесят
коп еек, а она т р и д ц ать к о п е е к поденщ ины . В это хорош ее
д л я нее вр ем я она часто езд и л а в деревню Т удари , во
зи л а п о д ар ки К атерине, к о то р ая о т д а в а л а их своим д е
т я м . Х отя ж е ей и хотелось в зять ребен ка к себе, но И ван
П рохор о ви ч и д у м а т ь ей об этом не велел и д а ж е вы скавал свое сом нение насчет ее нравственности. М аленький
Я к о в ничего ей не м ог с к азать о своих воспитателях, тем
б олее что он по-русски не ум ел с к а за т ь ни слова и д а ж е
к а к будто б о ял ся своей родной м атери; воспитатели ж е
п р и посещ ении М атрен ы И вановн ы д ел а л и вид, что они
очень л ю б я т Я ш у и у х аж и в аю т за ним д а ж е лучш е, чем
з а своим и детьм и, т а к что М атр ен а И в ан о в н а, не подо
з р е в а я ничего, бы ла ими вполне д о во льн а. Н о лю бовь
И в а н а П рохо р о ви ч а п р о д о л ж а л а с ь недолго; он скоро стал
у х а ж и в а т ь з а другою ж енщ иною , д а ж е при М атрен е И в а
новне; д о м а говорил М атрен е И ван о вн е д ерзости, и раз,
когд а М ат р ен а с т а л а у п р ек ать его П аш кой, он побил ее
так , что она п р о л е ж а л а д в а дня. И хотя потом И ван П р о
хорович с т а р а л с я быть с нею л аско в , но она уж е не
л ю б и л а его так, к а к преж де. М а н у ф а к ту р а ей опротивела,
потом у что н ад нею стали см еяться, стали д ав а т ь ей р а
боту не по силам . Н е вы несла М атр ен а И ван о вн а всех
неприятностей — и опять н ан ял ась в прачки, и на этом
м есте с нею сл у чи лась беда. Р а з она у тю ж и ла белье с
хозяйкой. Н а д оске бы ла р а зл о ж е н а ю бка. Х озяйка
только что п о став и л а на плитку, находящ ую ся на конце
д оски, больш ой утюг, а М атр ен а И ван о вн а стал а подби
р ать с полу к р а я ю бки. В друг х о зяй к а как-то за д ел а за
стул, д о ск а с в ал и л ась , св ал и л ся и утюг и попал прям о на
обе руки М атрен ы И вановны . А утю г бы л почти калены й,
т а к что в м ом ент падения он не годился д л я гл аж ен ья,
потом у что п р о ж и гал . М атрен а И в ан о в н а с тал а лечиться
дом аш н и м и средствам и, к а к то: н а м а зы в а я руки медом,
м очила в черн илах и т. п., и все-таки д о л ж н а бы ла посту
476
пить в больницу. О ттого л и , что она посту п и ла в б о л ь
ницу позд но с больны м и рукам и , или у ж л ечен и е бы ло
такое, то ль ко ей о тр езал и ки сть правой р уки , а н а л евой
д в а п ал ь ц а.
Т а к она и вы ш ла из больницы кал еко й .
Е щ е в больн ице один доктор в ш утку н а з в а л М атр ен у
И ван о в н у тр ехпалой, и М атр ен у И в ан о в н у д о сам о го е е
вы хода из больницы все н азы в ал и не ин аче, к а к т р ех
палою . Х отя в той п ал ате, в которой о на н ах о д и л ась,
бы ло м ного ж ен щ и н, испы тавш их ам п у тац и ю и п о д вер
гавш и хся разл и ч н ы м о п ер ац и ям , то лько почем у-то м но
гим из них к а за л о с ь см еш ны м б езо б р ази е М атр ен ы И в а
новны. Д о б р о бы г л а з, нога или что другое, а то на вот
те: п р а в а я р у к а без кисти, а на л евой т о л ь к о три
п а л ь ц а ! . . И вы д у м аю т ж е ведь л е к а р я таку ю ш туку! —
и потом о б р ащ ал и сь к М атр ен е И вановн е:
— А што, т р е х п а л ая , к а к ты теперь б у деш ь б ел ье
стирать?
— И откуда и за что бог тако е н а к а за н ь е м не п о сл ал ?
К аж и сь, отроду чу ж о го ничего не к р а л а . В от т о л ь к о д е в
чонкой когд а бы ла, п р а в д а , м орковь то ж е в о р о в а л а . Н у,
и зато , ахти, к а к д р ал и !
— Н у, значит, кл ад ен о з а грехи р одителев. А все-таки
ёж ел и бы ты не крестьян ско го роду бы ла, п ал ьц ы бы, п о
ж ал у й , целы были.
Н а эти утеш ени я М ат р ен а И в а н о в н а ничего, кром е
слез, не м огла отвечать.
В сам ом д ел е , что она будет д ел а ть с единственны м и
трем я п ал ьц ам и ?
И п р о к л и н ал а ж е М атр ен а И в а н о в н а свою ж и зн ь.
М ного она в ней в и д ел а причин, которы е д о вел и ее д о
этого несчастия; но больш е она п р о к л и н ал а себя за то,
что, оставив в д ер евн е ребен ка и п о зар и вш и сь на б о л ь
ш ие деньги, пош ла в П етерб ург. Т еперь все ее дети в д е
р евн е пом ерли, дом переш ел к м уж ниной родне, и ее,
п ож алу й , теперь не п устят в дом , а если и п устят с Я ш
кой, то б удут поп рекать; и к а к о в а там б удет ж и зн ь
Я кову?
«Н ет, бог с ней, с д еревн ей, пром аю сь как -н и б у д ь в
П итере; Я ш ку как -н и б у д ь на ноги поставлю ; хоть он б у
д ет моим корм и льцем », — д у м а л а она, но до сам ого в ы
хо д а не п р и д у м ал а р о д а зан я ти я .
477
— Т ы в б о гад ел ьн ю иди, — со в ето в ал и ей больны е
ж ен щ и н ы .
— О ко л ею — не пойду. Н е хочу, ш тобы мой сын со
м ной д а р м а ж и л .
— Н у, сы н а-то и в военную возьм ут,
і
— Н е см ею т.
П о вы ходе из больницы П итер ей п о к а за л с я совсем
д р у ги м городом . С троения, к а н а л ы и возд у х бы ли п р е ж
ние, т о л ь к о ей к а з а л о с ь стран ны м то, что теперь все л ю д и
к а к будто г л я д я т н а е е руки, все к а к будто у д ивляю тся и
см ею тся н а д ней, д а ж е извозчики и зд ев аю тся, говоря:
«О й, тетк а, о т м о р о зи л а руки -те п ь я н ая !» Н и гд е она не
м о ж е т най ти себе р або ты со своим и тр ем я п ал ьц ам и , нет
у нее д ен ег д л я того, чтобы н ан ять у го л . Х очется есть,
пи ть. ï . Д е л а т ь нечего, — хоть и не с т а р а я о на ж ен щ и н а,
а п ри ш лось проси ть христа ради.
И с т а л а о н а просить м илостинку в ц ер к вах; стал а пе
тербур гско ю нищ ею .
Н о и это р ем есл о ш ло не совсем вы годно. О на бы ла
т р е зв а я , не я к ш а л а с ь с прочею нищ ею б р ати ею . И ее не
л ю б и л и нигде. П о это м у она р еш и л ась в ы б р ать себе один
п ри ход и постоянно ходить ту д а и д л я этого поселилась
н а П етер б у р гско й стороне, в сам ом глухом переулке, оби
т а т е л и ко торого состояли из сам ы х бедны х л ю дей, не ну
ж д а ю щ и х с я ни в ф о н ар ях , ни в тр о ту а р а х , б оящ ихся пе
тер б у р гск о го т р еск у и д в и ж ен и я, р а з в го д бы ваю щ их в
П ет ер б у р ге и ж и в у щ и х со своим и соседям и к а к близкие
р о д н ы е или к а к сам ы е хорош ие знаком ы е.
Х о зя й к а этого д о м а , вд о в а-н ем ка К ар о л и н а П авл о вн а,
б ы в ш а я за м у ж е м з а чиновником , которы й и построил это т
д о м , б ы ла с е д о в л а с а я и х р о м ая стар у х а. О на ж и л а с д о
черью м ал ен ьк и м пенсионом. Д о ч ь ее, т о ж е вд ова с трем я
м ал ен ь к и м и д етьм и , из коих сам ой стар ш ей д евочке было
п я ть л ет, то лько и у м ел а д ел а т ь что узоры , которы е она
п о с т а в л я л а н ем ц у -м атази н щ и к у на В аси льевском острове.
К у х ар к и у них не бы ло, и т а к к а к обе они, м ать и дочь,
б ы ли нем ки н аб о ж н ы е, то и в зя л и к себе трехпалую М а
т р ен у д а р о м ж и ть в кухне и сл у ж и ть за это Т ерезе вроде
вью чного ж и вотн ого, то есть т а с к а т ь с ры нка провизию ,
т а к к а к руки у М атр ен ы м огли ж е что-нибудь подцепить
478
и нести. К ром е хозяйки и дочери, в д ом е ж и л хром ой с а
пож ник, п оставлявш и й сапоги на две-тр и улицы и с л ы в
ший под именем Р ед ьк и , вероятно потом у, что его л и ц о,
вследствие б езж ал о стн о й оспы, бы ло по х о ж е на губку.
Р ед ь к а , или О сип Х аритоны ч, р а б о т а л сам , еди нственной
своей персоной, сам готовил себе к у ш ан ья, сам з а всем
ходил — и ж и л , го во р ят, очень скупо в будни и м ертвец ки
н ап и вал ся по воскресеньям .
К ром е воскресений, он зн а л только б ольш ие, гл авн ы е
церковны е празд н и ки . Э тот сап о ж н и к вел еж ед н евн о
войну с м ещ анином Р о м ан о м С аватеевы м и его л ю б о в н и
цей Т атьян ой П авл о вн о й и з-за того, что они за т ем н я л и
ему дневной свет, проходивш ий со д в о р а в единственное
его окно, тем, что или веш ал и белье, или стави л и стан ок
д л я ткан ья ниток в бечевки к а к р а з против его окн а, а
дети их приводили со стороны других детей, и если не
бы ло р а зв е ш а н о б елье или не бы ло стан ка, стави л и то ж е
против его окна коны бабок, п о п ад ал и в стек л а, около его
стены начинали играть в м ячик и на его р у ган ь о г р ы за
лись, к а к м ал ен ьки е собачонки.
В се эти лю ди п о н равились М атрен е И в ан о вн е. В се
они ж а л е л и ее и ни чего не видели худого в том, что она
ходит сби рать в церковь грош и. О собенно ей полю би лся
сапож н ик, которы й часто сп р аш и вал у нее:
— А што, М атр ен а, нет ли у те хл еба?
— Н ету, О сип Х аритоны ч; не подаю т.
— П лохо, а я бы в зял . М не бы на сухари. Я сухари
очень лю блю , особливо во щ ах, д а и зу б о в корен н ы х
у меня нет. А ж г о , грош ей много? Я бы у те р а зм е н я л
гривну. Они, лаво чн и ки п рокляты е, не в сегд а отдаю т
грош и. И м -то к а ж д а я д ен е ж к а бары ш , а нам , бедны м к а
л ек ам , прости господи, убы ток.
И если у М атрен ы бы вал и грош и лиш ние, она м ен я л а.
С коро они т а к п о друж и ли сь, что М атр ен а грош или д в а
и в д о л г д а в а л а О сипу Х аритоны чу.
Н ем ка и ее дочь М атр ен е скоро опротивели; го в о р я т понем ецки, ее не поят и не ко р м ят и за с т а в л я ю т р аб о т ат ь .
— М атр ен а, д ер ж и корзинуі — говорит Т ер еза, п о за
бывш и, что у М атрен ы только три п ал ь ц а.
— К а к ж е я, б ар ы н я, буду д е р ж а т ь тр ем я п а л ь
цам и? — с к а ж ет М атр ен а обидчиво.
— А я и п о з а б ы л а .. . Н у, м ож ет, помои вы льеш ь?
479
П о п р о б у ет М атр ен а ведро, — три п а л ь ц а не могут
д о л г о с д е р ж а ть .
Д а и сам ой ей скучно бы ло без д е л а , а д е л а т ь она не
у м ел а тр ем я п а л ь ц а м и . С т а л а бы ло учиться чулок вязать,
т ер п ен ья не х в ати л о . Н а ч а л а она д етям ск азк и р а с с к а зы
в ат ь, а те, ви д я, что она ни щ ая и ничего д ел а т ь не м ож ет,
с т ал и и зд е в а ть ся н а д ней, л а зи т ь на нее и, наконец, д о
ш ли д о того, что о б р ащ ал и сь с нею к а к с куклой, а м а
тери п о т а к а л и им.
И хорош о ей бы ло только у О сипа Х аритоны ча. Хоть
д в а ч ас а сиди у него и см отри на него, он, углубивш ись
в свои ду м ы , упорно молчит, п ер ед ер ги вая д р ат в у в к а
л о ш а х , са п о га х и т. п. С лучалось, и за с ы п а л а у него М а
т р е н а ; а у нем ки бы ло нуж но все ходить д а ходить.
В о т и з а д у м а л а М атр ен а И в а н о в н а обучить своего
Я ш ку с ап о ж н о м у рем еслу. В ы с к а за л а она свое нам ерение
О сип у Х аритоны чу. О н одобрил.
— Т о л ько он ещ е м ал. П усть там р астет у чухон. Они
терпенью его обучат; ну, и опять, на д ву х я зы к а х будет
говори ть, — говорил сапож н ик.
— Н ет, у ж я л у чш е при себе.
П о п р о си л а она б ары ню -нем ку д о зво л и ть ж и ть ее
Я к ову с нею в кухне; нем ка обиделась.
— Н а ш и дети неровн я твоем у. И ш ь, что вы д ум ал а.
Я т а к и зн а л а , что ты своего р ебен ка н ам ер ен а взять. И ди
к своем у Р е д ь к е .
— Б о г с вам и , бары н я.
— Я очень хорош о поним аю , зач ем ты ходиш ь к с а
п ож н и ку. Х орош и оба: он — к а к т е р к а , ты — с трем я
п ал ьц ам и .
Г ор ьк о сд ел ал о сь М атрен е; с к а за л а она об этом О сипу
Х аритоны чу, тот пош ел к нем ке с протестом . Н ем ка коси
л а с ь или просто с д е л а л а вид, что ей д о к а л е к нет д ел а;
пусть они д е л а ю т что хотят. С ледствием этого посещ ения
б ы ло то, что О сип Х аритоны ч пустил к себе М атрен у на
к в а р т и р у и р а зр е ш и л ей привести ее сы на.
Я ш к а бы л болен, когда к К атер и н е п р и ех ал а М атрен а
И в а н о в н а . Н о ей его не отдали.
— М ы его у ж е за к о н тр а к то в а л и и поэтом у тебе не
о тд ад и м , — говорил м уж К атерины .
— Д а я бы вам за п л а т и л а — д ен ег нет. Н у, посм о
трите на мои руки.
480
— Р а н ь ш е бы в зя л а — так . В от через д в а года мы
его под р ядч и ку отдадим .
Т а к ни с чем и во р о ти л ась дом ой М атр ен а.
З а нее в зя л с я х л о п о тать О сип Х аритоны ч. О н был
отставной с о л д ат и поэтом у поступил по-солдатски.
— К ако е имеете вы п раво д е р ж а ть ч уж ое д и тя? Где
вы такой зако н н аш ли? В ы его п р о д ать хотите? Р а з в е он
котенок или со б ак а? — д а и тут настоящ ий х озяин не по
зволит! Д а я вас! Я в а с упеку!!. Я сам ц арю сл уж и л ,
Г еоргия имею, я сам к цар ю пойду!! Д а зн ает е л и вы,
чухны поганы е, что я р а з в год у сам ого ц а р я обедаю .
Ч ухны струсили, но стал и просить денег за целы й год.
— С колько? — спросил О сип Х аритоны ч.
— Т р и д ц ать ш есть рублей.
— Т р и д ц ать ш есть п а л о к вам всем над о , а йе рублей.
О д н ако он о тд ал К атер и н е тр и д ц ать ш есть копеек.
К атер и н а и ее м у ж о б ещ ал и сь ж а л о в а т ь с я , но Я ш ку
отдали.
у
Я ш ке бы ло у ж е четы ре с половиною го д а, к а к М а
тр ен а в зя л а его к себе; он б егал , но по-русски не зн ал ни
сл о ва, а л еп етал по-чухонски. П оэтом у Я ш ку никто не
поним ал; Я ш ка кри чал, п л а к а л , б р ал что-нибудь сам о
вольно, бил последню ю посуду О сипа Х аритоны ча и был
мучением д л я него, л ю б ящ его спокойную ж и зн ь. Н и
Я ш ка, ни Осип Х аритоны ч д р у г д р у га не пон им али, и
поэтом у почтенный сап о ж н и к стал учить р ебен ка по-рус
ски, ко л о ту ш кам и ; а т а к к а к эти колотуш ки, чем попало,
Я ш ке приводилось получать часто, то Я ш ка стан ови л ся
все х у ж е и хуж е: стал за б р а с ы в а т ь ш ило, т а ск а л сапоги,
м а за л сальною свечкой стены, что сап о ж н и к а приводило
в ярость, и он сп ер ва бы ло п р и в язы в ал м ал ьч и ш к у к
стене, к а к это д ел а ю т с со б ак ам и , а потом, ко гд а ему н а
д оел крик м альчи ш ки, стал вы гонять его во д вор. Н о и
там плохо бы ло Я ш ке. М ал ьчи ш к и видели в нем как о го то ур о д а и н азы в ал и его немы м, и если Я ков, не пон им ая
ихнего р а зго в о р а и насм еш ек, в л а м ы в ал с я в ихнюю ком
панию и тащ ил что-нибудь, его били; хотя ж е и он б а р а х
т а л с я , то лько это б ар а х т а н ь е ем у приносило одни синяки
и царап и н ы . О сип Х аритоны ч .к а я л с я , что в зя л к себе
31 Решетников, т. I
481
т ак о го ч ертенка, котором у н и как в голову не вколотиш ь
того, чтобы он сл у ш ал ся х о зяи н а, не л е п е т ал по-чухонски,
сидел см ирно и т. п. О сипа Х аритоны ча зл и л о то, что если
Я ш ка д о б ер ется д о х л еба, то ж р е т к а к собака, и к а к
только со ж р ет, опять п лач ет и м яучи т что-то по-кош ачьи,
т а к что его приходится усм ирять плеткой. Осип Х аритоныч, п р а в д а , л ю б и л только сам хорош о поесть; он и М а
трене И в ан о в н е редко д а в а л п охлеб ать щ ей из своего
го р ш к а, а Я ш ке у д ел ял у ж так, р ад и христа, м алую то
лику. С а м а ж е М атр ен а И в ан о в н а редко что-нибудь в а
р и л а у себя, потом у что ее кое-где корм или за ее услуги.
У ней на *** улице бы ло у ж е несколько благодетелей,
которы м она носила с ры нка провизию и сообщ ал а к а кие-нйбудь новости, вы слуш анн ы е ею или на паперти от
нищ их, или на ры нке.
Я ш ка ч у ж д а л с я к ак м атери , т а к и сап о ж н и к а. К огда
его стан ут л а с к а т ь , он плачет; х о тят взять его на руки —
т о ж е плачет, и это то ж е бесило сап о ж н и к а; а сам а м ать
с о зн а в а л а , что у нее к ак -то сердц е не л е ж и т к ребенку, он
к а к будто чуж ой ей. Е сли у д астся ей п р и л аск ать его и
п осад ить на колени д а он перестанет п л ак ать; она и го
ворит ему:
— Г орем ы чны е мы с тобой, Я ш енька; нету у нас к о р
м ильца.
Я ков то л ь ко и лепечет: лейб! м а й т ! . 1
И чем б о льш е м ать стан ет л аскалъ его, он разр евется
и р астя ги в а е т д о изн ем ож ения: м а-айт! м а-айт!!
— А чтоб те, п о с т р е л е н к у .. . К а к а я тут мат? — и н а
ч и н ает ш леп ать ребен ка тр ех п ал о й рукой.
И сам ой ей ж а л к о ребен ка, д а с д ел ать она ничего не
м ож ет, а с а п о ж н и к сердится:
— В от вы гоню я вас, будете ш ататься.
С т а л а М атр ен а б рать Я ш ку с собой в церковь, что ей с
трем я п а л ь ц а м и стоило б ольш ого труда, но Я ш ка был
м аленьки й, ничего не поним ал, бегал куда не следует,
п л а к а л , кр и ч ал ; М атр ен е в ы го вар и вал и , М атрен у гнали
п р о ч ь .. ѵ
— Господи! что я стан у д ел а т ь с ним? Хоть поколел
бы, — го во р и л а она с о тчаян и ем , когда ей было не
втерп еж .
1 ХлебаІ молока!.. (Прим, автора.)
482
— И ди с ним в богадельню , — со ветовали ей,
— Н ет, в богадельню я не пойду: там я в четы рех
стен ах д о л ж н а ж и ть, пить-есть казен ное, по м ерочке,
казенную - о д еж у носить. А теперь я все ж е во л ьн ая
п таш к а.
— Н у, о тд ай ку д а-н и бу д ь м альчиш ку.
Н о куда е г о отдать? К то его возьм ет, такого м ал ен ь
кого? М атр ен а хорош о по н и м ал а, что когд а в церкви
Я ш к а был при ней, она б о льш е п о л у ч ала д енег.
Т а к и б и л ась М атр ен а с сыном д в а года, в течение
которы х Я ков у ж е н ау ч и л ся говорить по-русски. Н о т а
ким, каким хотел его видеть сапож н ик, он не сд ел ал ся .
Х отел О сип Х аритоны ч сд ел ать его ручным и д л я этого
уп отребл ял всякие ср едства — ничего не пом огло; вы ш ло
только то, что Я ш ка очень б оялся О сипа Х аритоны ча,
к о гд а тот был налиц о, а к а к не бы ло сап о ж н и к а, Я ков
д ел а л что хотел, и д а ж е н а д своей м атерью вы д ел ы вал
разн ы е ш туки.
Осип Х аритоны ч сперва н ач ал за с т а в л я т ь Я ш ку чтонибудь п о д ав ать ему. С идит Я ш ка в углу и скоб лит щ еп
кой пол.
— Я ш ка! — кри кн ет он.
Я ш ка вздрогнет и попятится ещ е н азад , хотя у ж е и
пятиться-то некуда.
— Т ебе говорят?! — кри кн ет сапож ник.
Я ш ка вы тар ащ и т г л а за и трясется.
В скочит сапож н ик, сх вати т плетку, Я ш ка закри чи т,
Н ачн ет сап о ж н и к хл естать Я ш ку. Я ш ка кусается. С а п о ж
ник в ярости вы то лкает Я ш ку на д вор. Б и л ся -б и л ся с ним
сап о ж н и к — бросил учить; трезвы й стал вы гонять его из
ком н аты , и только пьяны й по теш ал ся н ад ним, к а к только
мог. И если он бил к р еп к о Я ш ку, тот уб егал под лестн ицу
и за л и в а л с я слезам и, и сидел до тех пор, пока не придет
м ать и не вы тащ ит его оттуда, или не п р и л а с к ает Т ат ь я н а
П а в л о в н а , к о то р а я не л ю б и л а сап о ж н и к а. В от эта-то
ж ен щ и н а и с т ал а говорить Я ш ке, чтобы он ш ел ж и ть к
ним, и он терся больш е у нее. Н о вдруг р еб я т а стали
учить его, чтобы он н асы п ал сап о ж н и ку в г л а з а т аб ак у .
Я ш ке это п он равилось, и, наконец, когда ем у стал о уж е
невтер п еж , он у к р а л у м атер и гри вн у и купил н ю хател ь
ного та б а к у ,
Я ш к а видел, что его в р а г после об ед а иногда спит
с п о л у зак р ы ты м и г л а за м и . Н о, к й к на зло, после этой
покупки с а п о ж н и к с т ал р ед к о л о ж и ть с я спать после
об ед а, а есл и и спал, то б ольш е л и ц о м к стене, и Я ш ке
б ы л о н еловко н асы п ать ем у т а б а к у , потом у что нуж но
бы ло в зл е за т ь н а кр о в ать, к а р а б к а т ь с я по С апож никовой
с п и н е .. . Н е д о с т а л о у Я ш ки терпения; б о ял ся он, чтобы
т а б а к не откр ы л и у него; тем более что его м ать и с а п о ж
ник его не ню хали, а сап о ж н и к то лько курил махорку.В от р а з вечером , ко гд а сап о ж н и к велел Я кову сбегать в
л а в о ч к у з а ки сло й кап устой и стал о т д а в а т ь ему копейку
д енег, Я ков р а зм а х н у л с я и бросил в л ицо с ап о ж н и к а при
горш ню т а б а к у .
С оверш ив так о й подвиг почти в один момент; Я ш ка
в ы б еж а л на д в о р , ничего не пон им ая, к а к ош алелы й , и
чуть не сш и б с ног м ещ ан и н а, ткущ его нитки.
— А х, ш тоб те, чертенок! сблудил, чай, опять что-ни
будь?
Н о Я ш к а ничего не сл у ш ал ; он д а л е к о у ж е б еж ал по
улице, что у д и ви л о л ав о ч н и к а П етр а П ав л ы ч а.
— К у д а ты, д у р ач о к, беж иш ь! И л ь ш то у к р ал ? Постой-ко?!
Я ш ка пущ е п р еж него пустился б еж ать . Е м у было
страш н о; в г л а з а х у него ряби ло. О н п р о б еж ал улицу,
переулок, н ак о н ец устал ; о гл ян у л ся — никого нет. Т ут в
его гол о ве м елькнуло: ку д а? Он постоял и за п л а к а л .
— О чем, м альчи ш ко, пл ач еш ь? — спросил его к а
к ой -то чиновник.
Я ш ка з а п л а к а л пущ е преж него.
— Н а!! — и чиновник про тян у л Я ш ке руку, на л а
дони которой б ы ло обкусанное яблоко.
Я ш ка р о б ко в зя л яблоко и стал см отреть на него.
— Н у, что ж е ты? Еш ь.
Я ш ка ш вы рнул яблоко и пустился б еж ать, но скоро
п оп ал в к а н а в у , в которой бы ло с четверть грязи. К ое-как
он вы полз из гр язи , но идти д а л ь ш е не мог.
Е м у хотелось есть; ноги болели. Н о ему ды ш ал ось
легче, чем у с ап о ж н и к а. У ж е вечерело. С олнце садилось.
К а н а в а н ах о д и л ась около п а р к а ; нап р о ти в того м еста, где
сидел Я ш к а, — зап л о т. Б ы л о тепло. С идел-сидел Я ш ка,
б оясь п о д н яться потом у, чтобы его не словил сап ож н и к
или кто-ни будь, сон одолел его, и он засн у л . ,
4£4
VI
Утром его р асто л к ал и пинкам и двое городовы х.
— Т ащ и его; поди околел, — говорил один городовой
другом у .
— Видиш ь, ды ш ит. А черт с ним — бросим! — говорил
Другой.
— М ож ет, пригодится.
— О днако ты ни одного ещ е не в зя л к себе?
Я ш ка сел и дико см отрел на усаты х господ в со л д ат
ской одеж де.
— Ч ей ты? — спросил Я ш ку один городовой.
Я ш ка г л а за на него в ы тар ащ и л .
— А вот мы посмотрим!
И другой городовой стал д ел а т ь обы ск у Яш ки.
Н а Я ш ке бы ла н ад ета р у б аш к а и поверх рубаш ки
р в а н а я О сипа Х аритоновича ж и л етк а, под которую п ом е
сти л ась бы свободно ещ е п а р а таких ж е Я ш ек.
— А ж и л етка-то н и ч е г о .. . Ч ать, полтинник стоит: из
плису д ел а н а, — лю б у ясь ж и леткой, говорил п рои зводи в
ш ий у Я ш ки обы ск городовой.
— Н епрем енно он у какого-нибудь вах тер а у к р ал ее.
Ш то ж с ним? — оставим ?!
— Где ты ж и веш ь?
Я ш ка опять в ы тар ащ и л на городовы х г л а за .
— Е сть у тебя родители?
Я ш к а пустился беж ать.
Н о городовы е его пой м али и потащ или в будку, в печи
которой стояла чугунка с кар то ф елем .
— Д ай ! дай! А н-лейб, — проп ищ ал Я ш ка по-чухонски
и п о д б еж ал к печке.
— М олчи, ж иденок.
Городовой ненадолго вы ш ел на улицу, а Я ш ка схвати л
п алку и хотел ею д о стать чугунку, но та то ль ко опрокину
лась.
— Ах ты, вор!!
И вош едш ий городовой вы хвати л из рук Я ш ки п ал ку ,
д в а р а за огрел ею Я ш ку, а потом с в я за л его и связан н о го
п ред стави л в полицию .
С тали там сп р аш и в ать Я ш ку: кто он, кто его родители ,
где он ж и вет, — Я ш ка см отрел дико.
В скоре в га зе та х бы ло нап еч атан о тако е об ъ явл ен и е:
485
«Т акого-то числа, в таком -то к в а р т а л е *** части взят
заб л у д и в ш и й ся м альчи к, назы ваю щ и й себя Я ш кою , повид и м о м у 6 л е т от роду, л ицо у него белое, волосы светлорусы е, одет в синюю из пестряди р у б ах у и больш ую м у ж
скую ж и л етк у . О чем о б ъ яв л я е т с я во всеобщ ее сведение
с тем, чтобы родители, родственники л и б о знаком ы е сего
м ал ьч и к а я ви л и сь лично д л я при няти я его к приставу
исп олн ительн ы х д ел *** части, в которой назван ны й
Я ш к а в н а сто я щ ее врем я н аход ится и ничего о себе
объяснит!» не м ож ет».
М ож н о себе воо б р ази ть, какую ярость произвел такой
н еож и дан н ы й поступок в О сипе Х аритоны че. Хотя
б о л ь ш а я ч асть т а б а к у по п ала в его откры ты й больш ой
рот, но т а к к а к т а б а к попал и в оба г л а за , то, ощ ущ ая
б оль в г л а за х , О сип Х аритоны ч несколько м инут не мог
прийти в себя, и, протирая г л а за своим и к у л ак ам и и
вы п л е в ы в а я т а б а к , он сперва д у м а л , что и г л а за у него
вы вернутся из своих м ест и я зы к вы тян ется из глотки.
О , он то гд а в клочки бы и зо р в ал этого негодяя! Он м е
т а л с я , к а к зверь, п о ком нате, не ви д я свету, ругал ся, к р и
ч ал , уронил свое сидение, н ато л кн у л ся на окно, расш иб
стекло, что возбуди ло смех и уд ивление м ещ ан ина Р о
м а н а С а в а те е в а . Н а его хохот п р и б е ж а л а его лю бовни ца,
ребяти ш ки , а х о зяй к а с дочерью вы гл яд ы в ал и во двор
из своих окон.
— Ч ерти! Д ь я в о л ы ! . . В едь ослепили! — кри чал Осип
Х аритоны ч.
— Т а к и надо. Ты вы ш е д руги х хочеш ь быть, — вот
б ог и п о к а р а л тебя, — го ворила со смехом лю бовница
м ещ ан и н а.
— П рокляты е!! В оды хоть дай те.
!
— Д а й т е ему воды , — с к а за л а хозяй ка.
— Г де бы мы ее в зял и : мы воду-то с Н евы берем;
теп ерь она у нас вся вы ш ла. В от вы зап асл и вы : вы пьете
коф ей, вы и д ай те, — проговорил м ещ анин хозяйке.
Х о зя й к а п о зв а л а одного из р еб ят и п о сл ал а его к
О сип у Х аритоны чу с чайною чаш кою .
П р о м ы вш и г л а за , О сип Х аритоны ч первы м долгом
ст ал и ск ать Я ш ку.
— Он убег, — говорили ему.
486
— Н еку д а ем у у б еж а ть . Я знаю , что его сп р я тал и .
Н у, т а к л ад н о же! З а в т р а ж е иду в полицию и буду ж а
л о в ать ся на всех вас. Я в ам покаж у!! Я к а в а л е р , Г еоргия
имею .
И О сип Х аритоны ч зап ер ся в своей ком н ате, с т ал д о
ж и д а т ь с я М атр ен ы , в ы д у м ы вая, что бы ем у т ак о е сде
л а т ь с ней, то есть чем бы ее хорош енько побить. Н о
М ат р ен а нейдет. У ж вечер наступил, она н е й д е т — и, ве
роятн о, не будет, к а к это и р ан ьш е бы вало. П ош ел он в
к а б а к и там нап ился до того, что едва вы ш ел оттуд а, как
св ал и л ся и зас н у л , т а к что утром каб атч и к д о л ж ен был
р асто л к а ть его.
— Б р а т , Осип! В стань. Н ер ав н о р а зд ав я т .
Н о О сип Х аритоны ч сп ал . П риш лось к аб атч и к у о б к а
тить его холодной водой и потом опохм елять.
О сип Х аритоны ч приш ел домой пьяный; но т ам , ещ е
во дворе, ск азал и ему, что М атр ен а ещ е утром б ы ла я
потом, узнавш и, что ее Я ш ка у б еж а л , пош ла р азы ск и в ат ь
его.
З л о б р ал о О сипа Х аритоны ча, и он, одевш ись и вы
пивш и ещ е, д л я х р абрости, осьм уш ку, пош ел в полицию .
Т ам ем у ск а за л и , что М атр ен а у ж е получила своего
м альчи ш ку,
— Я прош у ее посадить, а м альчи ш ку вы д р ать, по
том у он м еня чуть-чуть слепцом на всю ж и зн ь не сд ел ал .
Я кав а л е р , имею Г еоргия — и вдруг нищ енский пар*
ниш ко м еня ум орить осм елился.
— П оди поищи ее. Е сли она точно ни щ ая, мы ее про
морим м есяц-другой.
О сип Х аритоны ч пош ел на другой день в ту церковь,
гд е обы кновенно сто ял а М атр ен а; М атр ен а не б ы в ал а.
Н ищ ие ск азал и ему, что она у ш ла с Я ш кой в П итер.
В П итер сап о ж н и к не пош ел. V
I
VII
Н е зад о л го перед вы ш еописанны м происш ествием М а
трен а И ван о вн а с т ал а попивать водку. С перва ее потче
в ал О сип Х аритоны ч по воскресеньям , потом ее стал и
за в л е к а т ь к этом у веселящ ем у и усп о к аи ваю щ ем у н а
питку нищ ие. С перва поили ее, потом стал и треб овать,
487
чтобы и она у го щ ал а их. С перва она пи ла с о тв р ащ е
нием, потом м ал о -п о м ал у д о ш л а д о того, что, идя домой,
неп рем енно за х о д и л а в к а б а к и вы п и вал а если не стак ан ,
то рю м ку, а если у нее бы ло д ен ег б ольш е обы кновен
ного, она б р а л а посудину с водкой с собой д л я того,
чтобы угостить своего п р и ятел я, которы й не прочь был на
ночь вы пить д ар о в о го . М атр ен е И в ан о в н е бы ло скучно
б ез д ел а , а вы пивш и водки, она с п а л а , и с п а л а д олго; но
д о бесчувстви я она ещ е ни р а зу не н а п и в а л ась; а если,
бы вш и в гостях у како й -н и бу д ь своей такой ж е горем ы ч
ной, к а к и она, при ятельни цы , ч у в ств о в ал а, что ноги п о д
к аш и вает, то с п а л а там ж е. Н о часто сл учал ось, что
д ен ьги у нее вы ходили все на водку, т а к что утром ей
не на что бы ло купить х л еба, и она это несчастие отно
си л а к тем , которы е л ю б я т п р о х а ж и в а ть ся на чуж ой счет.
Ей не полю бились нищ енки, ст ал о скучно на П етер б у р г
ской, н ад о ел о д а в а т ь взятки городовы м за п р ав о ходить
по ул и ц ам с кош елем , опротивел О сип Х аритоны ч, с к а
ж д ы м днем стан овивш ийся при дирчивее к ней; ей было
ж а л к о Я ш ку, которого, вм есто того чтобы учить рем еслу
как следует, О сип Х аритоны ч то л ь ко ти р ан и л. О на не р аз
за с т у п а л а с ь за него, говоря сап о ж н и ку , что Я ш ка м ал,
глуп, потом у что во сп и ты вался у чухон, а, бог даст, под
растет, б у дет поним ать; ей бы ло д о сад н о , и она в ы ск а
зы в а л а , что ч уж ого дитя ником у не ж а л к о и его бью т
к ак собаку, но сап о ж н и к и сл у ш ать не хотел ее и с нею
о б р ащ а л с я к а к с подчиненны м ем у человеком . Все это
п ри води ло М атр ен у И ван о вн у к том у заклю чени ю , что ей
н ад о отсю да уйти. «Ч то я, в сам ом д ел е, приш ита, что ли,
сю д а? П итер-то — с л а в а те господи». И ей при пом ни лась
п р о ш л ая ж и зн ь, когд а она часто м ен ял а м еста: то ж и л а
на П есках , то вд р у г п о п ад ал а в К олом ну, то за М осков
скую за с т а в у . Н о тогд а она бы ла о дна, теперь что ей д е
л а т ь с сы ном ? Н а д о его о тдать ком у-нибудь в мастерство,
но ком у, если у нее нет зн ако м ы х ? И з рем есленного
к л а с с а бы ли у нее, п р ав д а, зн ак о м ы е м астерские жены, —
но м у ж ь я ихние говорили, что Я ш ка м ал и всего лучш е
ей о тд ать е го в обучение како м у -н и б у дь м астеру, им ею
щ ем у свою м астерскую . Н о у таких м астеров она потер
пел а н еуд ачу; в одних м естах говорят: у нас и так много,
и этим не р ады ; в других — и сам о м у хозяину е сем ей
ством есть нечего; в третьих — х о зя ев а пьяницы , и никто
488
их не хвалит. П оэтом у ж е л а н и е переселиться в П етерб ург
с к аж д ы м днем у н ее стан овилось сильнее, т о л ь к о ее
что-то у д ер ж и в а л о на П етербургской : ей не хотелось со
всем рассер ди ться с О сипом Х аритоны чем , которы й хотя
и был скуп и св ар л и в ы й человек, но зато у него ей бы ло
тепло и кром е него е е 'н и к т о не беспокоил.
П осл е поступка Я ш ки ей к а за л о с ь у ж е не совсем
удобно ж и ть у О сипа Х аритоны ча, и поэтом у, п р е д ъ
яви в в полиции все п р а в а на Я ш ку, о на п ош л а с ним
на Н икольский ры нок, гд е н а д е я л а с ь ско р ее п р о д ать
его.
Б о л ьш е недели М а т р ен а И в а н о в н а х о д и л а на Н и к о л ь
ский ры нок, те р л а с ь там с р азны м и ж ен щ и н ам и , н ан и
м аю щ им ися в у служ ени е, м ного н а с л у ш ал а с ь там всякой
всячины , п еренесла р азн ы е неприятности, а не н аш л о сь
в н ан и м ател ях так о го ч еловека, которы й бы в зя л к себе
Я ш ку. Е сли и бы ли ж ел аю щ и е, то одни говорили, что
м ал ьчи ш к а м ал , на нем нет ни сапогов, ни ф у р а ж к и , или
что он см отрит таки м зверенком , что из него н и како го
п року не вы йдет, и при этом каж д ы й , о с м а тр и в а я его
к а к гуся или поросенка, д е л а л о нем нелестн ы е д л я его
м атери заклю чени я. В се это М атр ен у И в а н о в н у зл и л о и
вы водило из терпения, к том у ж е голодны й и м ер зн у в
ш ий Я ш ка б е ж а л от нее ту д а, где тесно, или за б и в а л с я
под стол, вы ж и д ая , чтобы ем у бы ло уд обнее сц ап ать л о
моть булки или черного хлеба. Н а ры нке бы ли т о ж е
м альчи ки его лет, но те не п р о д ав ал и сь , им ели на н огах
сапоги, и головы у них бы ли покры ты хоть п л атко м , и
поэтом у они, чувствуя св о е превосходство н ад таким г о
лы ш ом , о к азы в ал и ем у свое презр ен и е к о л отуш кам и ,
щ ипкам и и п л евкам и , что они очень скоро п ер ен и м ал и
от своих м атерей, теток и сестер, гн авш и х от себя прочь
Я ш ку потому, что того ч асто торгаш и л о в и л и с крад ен о ю
булкою или хлебом и поэтом у, очень н ед о л ю б л и вал и
всех баб, их ребятиш ек, могущ их, п о ж ал у й , р а зв о р о в а т ь
половину н еп роданн ого х л еб а, опрокинуть столы или
н ад ел ать ещ е что-нибудь хуж е, то гд а к а к с р е б я
ти ш ек взятки гл адк и , а с ихних м атерей что возьм еш ь,
когд а они сам и часто п р и х о дят сю да с ц ерковн ой
пап ерти.
Н е л ь зя с к а за т ь , чтобы т а к а я ж и зн ь, весь д ен ь п од
откры ты м небом, н р а в и л а с ь Я кову, и д л я него бы ло б о л ь
489
ш ою радо стью то, к о гд а м ать п о в о р ач и в ал а от ры нка в
котору ю -н и б у дь сторону. Э то значило, что м ать идет
ку д а-н и б у д ь , где и Я ш ке будет м ож н о посидеть и соснуть.
О д н ак о м а ть редко тотчас с ры нку ш л а на ночлег. О на
обы кн о вен н о ш л а в м ноголю дны й к а б а к , где д у м а л а ско
р ее сбы ть с р у к Я ш ку. О ни приходили в завед ен и е уж е
то гд а, к о гд а в нем бы ло порядочное количество людей,*
ещ е т о л ь к о нач и н аю щ и х рао ку ч и ваться, и постоянно по
л у ч а л и п р и гл аш ен и е поб еседовать в ихней ком пании с тем,
ч то с а м а М а т р ен а д о л ж н а бы ла п о к а зы в а ть свои руки и
р а с с к а зы в а т ь историю о том, к а к ей о б р езы в ал и пальцы
и о тп и л и в ал и кость, хотя она ни того и ни д ругого не
в и д а л а , а Я ш к а сл у ж и л часто посм еш ищ ем д л я пьяной
ко м п ан и и , к о то р а я его вертела во все стороны , к а к к о
т ен к а, з а с т а в л я л а бегать, п л я сать и петь, д р азн и л а и т. п.,
з а что с а м а М а т р ен а бы ла у го щ а е м а водкой, которою
п отч евал и и Я ш ку. М атр ен а, конечно, б ы ла р а д а угощ е
нию; п ь я н а я , о н а не за б о ти л ась о теплом угле, а о мягкой
п остели она у ж е д ав н о не д у м а л а ; в том, что п ья н ая к о м
п ан и я и зд ев ается н а д ее сыном и учит его нехорош ему, —
ей не б ы ло д е л а : Я ш к а ей не м еш ал , не просил есть,
своею особою д о с т а в л я л удовольствие лю д ям . Т акое ф иг
л я р с т в о Я ш к е сп ер ва не нрави лось, и он р а д не р а д был,
к о гд а ко м п ан и я п о за б ы в а л а о нем; т о гд а он заб и в ал ся
под стол и сидел сно ва до тех пор, пока' его оттуда не
в ы т ал к и в а л и ; потом он м ал о -п о м ал у в тян у л ся в это ф иг
л я р ств о и у ж е стал н ад о ед ать своим усердием ком пании,
к о т о р а я н е л ю б и л а н авязчивости. Б ы л о л и как о е с о ж а л е
ние в пьян ой ко м п ан и и к Я кову — с к а за т ь трудно, если
п ри н ять во в н и м ан и е то, что почти к а ж д ы й посети
тель за в е д е н и я п ровел свое д етство не л учш е Яш ки;
бы ли л ю д и в этой ком пании, которы е д а ж е зави д о вал и
Я ш ке.
— П усти его, ещ е нос раскрои т, — у го в а р и в ал то в а
ри щ т о в а р и щ а , то рм о ш и вш его ребен ка.
— Н е хр у стал ьн ы й — не р азо б ьется. М ы в его л ета в
м астер ск о й с а ж у гл о тал и д а пинки получали , а он б л аго
д ен ству ет, — отвечал другой то в ар и щ товарищ у.
И з числа посетителей трех заведен и й , ку д а в течение
д н я з а х о д и л а с сы ном М атр ен а И в ан о в н а, бы ло не
ск о л ьк о ч ел о век таки х, которы е бы ли сам и хозяева, а
четверо — д а ж е им ели м альчи ков. К ним М атр ен а И в а
490
новна часто п о д ъ е зж а л а с просьбой о м альчи ш ке, но те
или за го в а р и в а л и о другом , или отвечали так, что -мать
и н а д е я л а с ь на них только д о д ругого д н я.
— Ш то ж , м альчон ку-то моего береш ь? — сп р аш и
в а л а М атр ен а И в а н о в н а на другой ден ь портного.
— А я р а зв е об ещ ал ?
— К а к ж е.
— Н у, т а к ты д у р а и б ольш е ничего: м ал о ш то я
спьяна-то с к а ж у .. .
— Ты посоветуй! . .
*
— Ш то я тебе могу посоветовать? . . Ж д и !
— Д а долго ж д ать-то .
— К а к а я ты в а ж н а я особа! П р аво . М ы вот по неделе
р аб о ты ж дем д а по три м есяц а за д ен ьгам и ходим . И н и
чего ты против этого не поделаеш ь, м ать моя.
И /мать била сы на от злости, — сын м еш ал ей, за него
она д о л ж н а бы ла п л ати ть з а ночлег лиш ние д в е копейки,
хотя там , где о на но ч евала, пом ещ ение бы ло очень м а
ленькое, битком набитое ночлеж ни кам и.
Н очлеж ники ѳти бы ли все лю ди бедны е, ж ал у ю щ и еся
н а свою судьбу и прокли н аю щ и е бож ий мир, в котором
они неизвестно д л я как о й цели ж ивут. В се они д у м ал и ,
что вы просить м илостияку или что-нибудь у к р аст ь, имея
зд оровы е руки, не с о став л я ет греха. Б о л ьш и н ство д е р ж а
л ось этого м нения потом у, что оно, во-первы х, или с д ет
ства вл ачи ло таку ю ж и зн ь, не видя нигде ни радости, ни
л аск и , и общ ество см отрело н а него к ак на негодны х л ю
дей , а помощ и не п о д авал о , а во-вторы х, если оно и п р и
ни м алось за какое-нибудь д ело, то те, которы м оно
служ ило, стар ал и сь, т а к с к азать , в ы ж ать из него все
силы д л я того, чтобы ж и ть л учш е на их счет. В се эти
лю ди бы ли сердиты на лю дей, не похож их на них, о б о
рваны , никогда не н аед али сь, у п о тр еб л яя ден ьги п р е
им ущ ественно на водку, ж и л и общ ественно с лю д ьм и
ихнего сорта, им ели д р у зей одинаковы х с ними мнений,
никогда не ж а л о в а л и с ь на м ал ен ько е н езд оровье — и
часто у м ирали, вы ходя из питейного зав ед ен и я , в н о ч
л еж н ы х пом ещ ениях или ки дал и сь в Н ев у или в к а
налы .
М атр ен а И в ан о вн а хотя и сч и тал а себя честною , ничем
не зам ар ан н о ю ж енщ иною , потом у что весь ее пром ы сел
состоял в том, что она п р о тя ги в ал а руку с тр ем я
,491
п а л ь ц а м и на церковны х п ап ер тях и ж и л а на собран ны е
такидо о б р азо м ден ьги, но ж и зн ь ее м а л о чем р азо ш л ась
от этих лю дей, и вы ходу из тако й ж и зн и она не вид ела.
Н о ещ е если бы о н а бы ла одна, то гд а ей бы ло бы легче;
но у нее бы л сын, которого ей н и к а к не хотелось пустить
по той дор о ге, по которой идут, очертя голову, эти ноч
л еж н и к и . К том у ж е она б ы ла ж ен щ и н а см и р н ая в ноч
л еж н о м пом ещ ении, к ком п ании не п ри соед и н ялась, а
л о ж и л а с ь с п ать и гн а л а от них прочь Я ш ку, которого
ко м п ан и я у ч ила р азн ы м ш тукам , не из ж е л а н и я сд ел ать
из него во р а, но р а д и р азвл ечен и я. П о это м у ее такое
о б р ащ ен и е н о ч л еж н и кам не н рави лось, потом у что они
б оял и сь , чтоб т р е х п а л а я ни щ ая не в ы д ал а их полиции, и
ей п ри ходи лось часто перем енять м еста ночлегов.
VIII
Т а к пр о ш л о по край ней м ере полгода. У Яш ки бы ла
р в а н а я ф у р а ж к а , рван ы е ботинки, которы е М атрен е при
ш лось стащ и ть из толкучки, а д л я того, чтобы Я ш ка не
м ерз, она н а к и д ы в а л а на его плечи платок, которы й не
много со гр ев ал грудь. М атр ен а с т ал а больш е сидеть у
ц ерк ви : у нее яви л о сь отвр ащ ен и е от р ы нка, от н оч л еж
ников, от к а б а к о в ; она го ворила несвязно, т а к что многие
н а зы в а л и ее пом еш анной.
В одну холодную зимню ю ночь ком п ания ноч леж н и
к о в д о л го б у ш е в а л а в своей к ам б р к е, но М атр ен а с сыном
с п ал а. В д р у г в эту к ам о р к у , пом ещ аю щ ую ся в третьем
э т а ж е , им ею щ ую одно окно с р азб и ты м и стеклам и и п о
чем у-то зак о л о ч ен н о е д оскам и изнутри, во ш ла полиция
и п р и к а з а л а всем идти за собой. С тали то л к ать и М а
трену.
М а т р е н а идти не хотела, п о к а зы в а л а на свои пальцы ,
о д н а к о повели и ее.
— И
м альчика
берите! — кр и кн у ла
М атр ен а
со
злости .
— М а л ь ч о н к а нам не н ад о . Е м у , поди, всего-то пяты й
год, — с к а з а л и полицейские.
— А к т о ж его беречь-то будет? Н еш то я могу его
остави ть в к в а р т и р е? Д а он все р а зв о р у ет, — п роговори ла
х о зя й к а этой к ам о рк и , которой то ж е скрутили руки.
4£2
П олицейские посоветовали сь д р у г с другом и, наш едш и, что м альчи ш ку остави ть в пустой кв ар ти р е н е
ловко, взял и с собой и Я ш ку, хотя ночлеж ники — ш есть
м уж чин и д в е ж ен щ и ны — п р о тестовали против этого, о п а
с ая сь того, чтобы м ал ьч и ш к а не п о к азал на них чего-ни
будь, т а к к ак он имел уш и, г л а з а и язы к. О ни д а ж е п ро
сили полицейских не б р ат ь М атр ен у , но м нения ихние
насчет ее были разл и ч н ы ; зн ак о м ы е с полицией и с судом
л ю ди п р ям о у ка зы в а л и на М атр ён у , говоря: « Н ап р асн о
всю н аш у ком п анию берете, во всем вин овата, воно, эта;
тр ех п а л ая . У ней хоть и три п а л ь ц а на д вух руках, а она
зато им еет зоркие г л а за , и в голове у ней хитрости всякий
п о зан ять м о ж е т ...»
К ам е р а в полиции б ы ла, что н азы в ается, битком н а
бита всяким и лю дьм и, но М атр ен а с сы ном п о п ал а в
ж енскую .
Ч ер ез неделю Я ш ку вы пустили из полиции, а мать'
отвели в тю рьм у, хотя она и ни в чем не б ы ла ви н овата.
Я ш ка вы ш ел из полиции, напутствуем ы й ар естан там и
таки м и словам и: теперь у тебя ничего и никого нет. И ди
в первую л а в к у , у к р ад ь что-нибудь, и тебя опять возьм ут
сю да. А здесь весело: пою т песни, играю т в карты , р а зг о
вари ваю т, поят, к о р м я т .. .
Я ш ке бы ло холодно н а улице; он не зн ал , к у д а ему
идти, а идти в л а в к у , к а к его учили, он боялся.
Я ш ка м ерз и п л ак ал .
— О чем, м альчик, п лачеш ь? — сп р аш и в ал и его про
хож ие.
Я ш ка ничего не м ог отвечать.
— З а б л у д и л с я , д о л ж н о быть, бедный мальчиш ка.Ч ей ты?
Я ш ка д и ко см отрел на всех.
— С транно, что он стоит у полиции и полиц ия не
возьм ет его, — говорили в толпе, глазею щ ей на Я ш ку.
Я ш ке д ал и денег, но Я ш ка не зн ал , что ем у д е л а т ь
с ден ьгам и ; толп а все росла.
— И д и те прочь! Е го сейчас только из полиции в ы
то л к ал и , потом у м ать у него н и щ ая и в к р а ж е за м е ш а н а ;
поэтом у ее в тю рьм у в зял и .
— Н о к а к ж е ребенок?
— П усть идет, к у д а хочет.
— А если у него нет квар ти р ы или хозяин а?
493
— Д е л о не наш е. П усть д е л а е т что знает, — спокойно
о твети л городовой.
— Ж а л к о м альчи ш ки. В зять р а зв е мне его себе, —
с к а з а л один р ябой м у ж ч и н а в по л у ш у бке и в м ерлуш чатой ш ап к е и, о б р ат я с ь к Я ш ке, по звал :
— М ал ьч о н ко , иди ко мне.
Я ш к а гл я д е л на него л у кав о .
— Ш то гляд и ш ъ -то к а к бы к? Н е обиж у. У меня своя
л а в к а ; к то р го в л е обучу. Н у, ш то ж ты?
Я ш к а п о п р еж н ем у о зи р а л с я на народ.
— П ош ли , ш то стоите! Э ка неви дал ь, — говорил го
родовой и гн а л то лп у о т полиции.
М у ж ч и н а в зя л Я ш ку за руку, он за р е в е л ;'м у ж ч и н а хо
тел п о сад и ть его на руки, Я ш ка ку сается.
— Т очно с о б а к а с цепи! А вот мы р а зу зн аем суть, —
п р огово р и л м у ж ч и н а в м ерлуш чатой ш ап ке и повел
Я ш к у в полицию .
С полицией м у ж ч и н а бы л зн ако м , и ему скоро р а з
реш и ли в зя т ь Я ш ку к себе.
В зя в ш и й к себе Я ш ку м у ж ч и н а бы л кр естьянин Ф и
л и п п Е горы ч М асл о в. Он то р го в ал н а толкучке разны м
т р яп ье м , а ж е н а его, А вдотья И с а е в н а , т о р го в ал а тож е
на то лк у ч к е м елочью — чу лкам и , ш тан ам и , п л атк ам и
и т. п. М а с л о в у хотелось д ав н о прослы ть м еж д у т о р га
ш ам и состоятельн ы м торговы м человеком и им еть м а л ь
чика, ко то р о го он н и к ак не мог приобрести д ар о м . Хотя
М асл о в то р го в ал в одной м аленькой л авчо н ке, или ш а
л а ш е , и все м ог в ней д е л а т ь сам , но, им ея ещ е м а л ь
чика, он д у м а л , что покупатели на него б удут больш е
о б р а щ а т ь вн и м ан и я, чем на д р у ги х торгаш ей , не им ею
щ их м ал ьч и ко в , потом у-де, что у М а с л о в а много то вару и
м ного п окупателей .
М а с л о в о д ел Я ш ку так, что Я ш к а походил теп ерь в
п ал ьт и ш к е на д р у го го ч еловека. Н о М асл о в только этим
и огр ан и ч и л ся. П р а в д а , Я ш ка сп ал в к в ар ти р е М асл о в а,
в у гл у в п ри хож ей , Я ш ке д а в а л и х л еба, о гурца, іа иногда
и варен у ю печенку (с собой добры е супруги Я ш ку ни
к о гд а н е ко р м и л и и то, что сам и ели, ем у не д а в а л и ),
за т о Я ш к а д о л ж е н бы л д ел а т ь все, что п р и к аж ет сам
М асл о в или его ж ен а. Я ш ка д о л ж ен бы л и воду и д р о ва
494
таск ать , полы мести и за ти р а ть , у го ж д ать прихотям хо
зяи н а и хозяйки, т а с к а ть тяж ести , вроде того, что он
д о л ж ен тащ и ть за собой санки с товаром х о зяев д о то л
кучки, бегать им там за ки пятком , б егать с р азн ы м и по
ручениям и и за каж д у ю оплош ность п олуч ать ш лепки.
Т акое д виж ени е, кром е исполнения таких поручений, к о
торы е были не по силам , Я ш ке нрави лось; но он был го
лоден, н ад ним все см еялись, все его били, и, гл авное,
ему бы ло скучно то р чать в л а в к е без д е л а и получать
подзаты льн ики от х о зяи н а, если у того д о лго не бы ло
покупателей и хозяин у бы ло скучно.
— Ч то ж ты, чертенок, стоиш ь тут без д е л а ? — сп р о
сил вд руг х озяин Я ш ку, стоящ его в д в ер я х и к о вы р я ю
щ его от скуки нос.
Я ш ка поп ятился н азад .
— Ты, ш ельм а ты э д а к а я , д о л ж е н кри чать прохож им :
чего изволите? польты! брюки! ж илеты -с! — говорил М а с
лов, тер еб я Я ш ку за уш и.
Соседи хохотали. Н о т а к а я н а у к а не н р а в и л ась Яш ке,
и он больш е и б ольш е был м олчалив.
Н ап р и м ер , стоит он у сун д ука и чертит что-то п альцем
по ку р ж ак у .
— Ты ш то стоиш ь? Н ет ш тобы к у р ж а к полой стер!
Я ш ка при первом слове взд рогн ет и стоит- на одном
месте.
Х озяин сх вати т арш ин, Я ш к а кинется вон из л ав к и .
Х озяин д огон яет и нач и н ает бить м альчи ш ку, на потеху
д руги х торгаш ей.
Н ичего не пом огает. Я ш ка не сл у ш ается. П ер естал
хозяин корм ить м ал ьчи ка, — м ал ьчи ш к а стал красть.
— Б о ж е ты мой м илосердны й, ш то стан у я с него
д яем д е л а т ь ? — д у м н ет и говорит М аслов.
— П рогони, и все тут; ещ е п о ж ар сдел ает. Н ед ар о м
м ать у него во р о вка, — го во р и л а М асл о в у ж е н а.
М асл о в стал п ри ним ать круты е меры; д о м а он просто
т и р ан и л м ал ьчи ш ку так , что тот стал у б егать к соседям ,
которы е иногда л а с к а л и его.
— Терпи, голубчик, — ты ещ е м аленький, — го во р и л а
ему к а к а я-н и б у д ь стар у ш к а.
— Б ью т о н и . . . Б о л ь н о бью т, Е сть не даю т, — говори л
Я ш ка.
■
"
— А ты у г о ж д а й /
495
Х отелось Я ш ке угодить хозяину, но не бы ло к том у
сл у ч ая . Е щ е л е ж а на полу, Я ш ка д у м а е т угодить ему или
ж ен е его, и к а к встан ет д а начнет что-нибудь д ел ат ь, хо
з я е в а б р а н я т его, что он д е л а е т все н ап о каз; зап л ач ет
Я ш к а — бьют; пош лю т Я ш ку ку д а-н и б у д ь, хочется Я ш ке
скорее сбегать, —■при дет н а за д — говорят, зач ем ходил
д олго, н ачнут до п ы ты ваться, где бы л т а к долго. Я ш ка
зл и тся , и у него я вл яется м ы сль сд ел ать с хозяином к а
кую -н и бу д ь ш туку.
И н о гд а хозяин и по теш ал ся н ад Я ш кой: острил, щ и
п а л его. Это он д ел а л , находясь, по получении и зряд н ого
б ар ы ш а , в хорош ем р асп о л о ж ен и и д у х а; п р и л аск ать или
п о х вал и ть Я ш ку бы ло не в х а р а к т е р е х о зяи н а, которы й
сам из м ал ь ч и ш ек поп ал в торгаш и, и у него своих детей
не бы ло. П одобно М асл о в у и то р гаш и — соседи его —
п о зв о л я л и себе р а зв л е к а т ь с я Я ш кой, а д р у ги е м альчиш ки
по в еч ер ам п о зв о л я л и себе о ско р б л я ть Я ш ку по-своему.
Я ш к а зл и л с я на всех: ему хотелось вы р в ать ся от М а с
л о в а , но уйти б ы ло н ел ьзя, потом у что он был постоянно
на г л а з а х то у сам ого М асл о в а, то у его ж ены .
В прочем , бы л у Я ш ки пр и ятел ь, три н ад ц ати л етн и й
м а л ь ч и к П еть к а, из соседней л ав о ч к и , и вот почему Я ш ка
л ю б и л б о льш е стоять у д вери.
В ы й д ет Я ш ка к д вери, посм отрит н а п р ав о — П етька
стоит у д вер и . А П еть к а был ш устры й рябой м ал ьчи ш к а.
О н п остоянно о гр ы за л ся с своим хозяин ом и р ан ьш е этого
п ер еб ы в а л у ж е у нескольких хозяев.
' — Я ш к а, гл яд и , ястреб! — с к а ж е т П етька.
Я ш к а гл яд и т к в ер х у и по сторонам . П етька бросит в
Я ш к у к а м е ш е к или .ко м о к снегу.
— Я ш к а, иди сю да!
— Н е л ь зя .
— А ты возьм и д а и иди. Ты уйди от него, убеги.
— В реш ь?!
— Ей-богу! У б е ж и ш ь — д р у го го возьм ет. У крадь.
— Б ою сь.
Х о зя е в а п озовут м альчи ш ек, а у Я ш ки гол ова точно
н е на своем месте. Он ду м ает: «П огоди ж ты, у к р а д у —
и убегу».
И Я ш к а хотел у б еж ать, хотел у кр асть что-нибудь, но
не зн а л , что бы ем у тако е у кр асть. Е м у хотелось у к р асть
п о л у ш у б о к у х о зя и н а, только тот бы л очень т я ж е л .
496
Все п р и готовляли сь « пасхе. Т оргаш и бы ли зл ее обы к
новенного. В субботу у М а с л о в а ш ла стряп н я, пахло
хорош о, к а к никогда д о того Я ш ка не сл ы хал. Все
пош ли к зау тр ен е, а Я ш ку о стави ли д о м а. Н ем ного
погодя приш ел П етька, р а зл о м а л зам о к, и вот с ним-то
Я ш к а за б р а л ко е-к ак и е печения со стола, зав ер н у л их
в сал ф етку , р а зл и л по полу водку, од елся и уш ел из
дому.
Б еспреп ятственно они в л езл и в д ровян ой д вор под во
рота и заб и л и сь м еж д у д ву х поленниц. Т ам они покуш али
и засн у л и . П ер ед рассветом П е ть к а у б е ж а л с вещ ам и и
потом не я в л я л с я целы й день.
М е ж д у тем в к в ар ти р у М а с л о в а за б р ал и с ь воры и ута'Щ и л и н ем ало д о б р а.
Н а ч а л и р а зы с к и в ат ь Я ш ку, — Я ш ки нет нигде; П етька
струси л и пош ел в д р о вян о й д во р , но его, когд а он пош ел
н а за д , у в и д ал сто р о ж д в о р а и с т а л ру гать, зач ем он
ш л яется; однако П етька у б еж а л , а у сто р о ж а за к р а л о с ь
подозрени е, не с п р я та л л и чего этот м ал ьчи ш к а, и я в и
л а с ь м ы сль: если он что сп р ятал , то я н ем н о ж к о р а з ж и
вусь.
С то р о ж оты скал только Я ш ку. Он зн ал Я ш ку, потому
что тот м им о др о вян о го д в о р а ходил с М асл овы м на
толкучку.
— А, соколик! тебя д ав н о у ж ищ ут. Говори, где к р а
ден ое? — н ап ал на Я ш ку сторож .
— П етька съел.
— Н ет, не съел, а ты говори, где сп р ятал.
— Я не воровал.
— Н у, хорош о. Т а к иди ж е к М асл о ву ,
— П усти, р ади христа.
— A -а? боиш ься. П ослуш ай , м ал ьчи ш к а, я тебя пущ у,
то л ько ты скаж и : где ты со своим п ри ятелем вещ и с п р я
тал?
— Е й-богу ж е, я не вороівал.
И сторож свел Я ш ку к М асл о в у , а М асл о в в п оли
цию.
Н о в полиции то ль ко н а к а з а л и Я ш ку и П етьку р о з
гам и, а потом вы пустили; х о зя е в а обоих п р и ятел ей п р о
гн ал и от себя.
— Н е туж и, Я ш ка, мы найдем себе новы х хозяев, —
утеш ал Я ш ку П етька.
32
Решетников, т. I
437
П е т ь к а повел Я ш ку на толкучку, но там , к а к только
у в и д ал и воров, все торгаш и, к а к с т ая собак, накинулись
на них, и м ного они получили себе в спины кал ач ей .
ѵ — Э то все ты! — говорил Я ш ке П етька.
— Н е т ты! Ты м еня учил, — говорил Я ш ка.
— П ойдем воровать.
И пр и ятел и целы й д ен ь ходили по городу, а к вечеру
П етьк а у б е ж а л от Яш ки.
Я ш к а ещ е поброди л по у л и ц ам , за ш ел в одну л аво ч к у ,
попросил хр и ста ради .
— Н ет, ш то л и , родителев-то? — спросил л аво ч н и к
Я щ ку, ко гд а тот после о т к а за л ав о ч н и к а стал хныкать*
— Н ет.
— Г д е ж е ты ж и л ?
— У М а с л о в а .. . на толкучке т о р г у е т .. . у б еж ал .
— Н у, м ал ец , у х о д и .. . Ты, д о лж н о , ©ор.
— Д я д е н ь к а .. . хоть в полицию отправь.
— И д и , и д и .. . У ж не стащ и л л и чего?
Л а в о ч н и к осм отрел Я ш ку, д а л ем у л о м ти к хлеба и
вы п рово д и л вон из л ав к и , чувствительно толкнув его в
ш ею .
IX
К огда л ав о ч н и к в ы тал к и в ал из л а в к и Я ш ку, по п а
нели ш ла п о ж и л ая ж ен щ и н а с корзиною н а голове.
— Ш то, Д а н и л о У льяны ч, вора п ой м ал? — спроси л а
она л а в о ч н и к а , остановись.
— Д а м ного их тут ш атается. К то его зн ает: просит
м илостинку, а, м ож ет, и вор.
— Т ак. Э кой м а х о н ь к о й .. . — п р о говори ла ж ен щ и н а и
с н я л а с головы корзинку. В кор зи н ке о к а за л и сь яб л ок и
и лим оны .
— Т етуш ка, возьм и м е н я .. .
— И ш ь ты! . . Н у, брат, и вы д у м ал ж е ты. И ди туд а,
о тку д а п р и ш е л .. .
— М атер и у м еня нету, в тю рьм у взял и .
Э то за с т а в и л о о стан о ви ться и л ав о ч н и к а и ж ен щ и ну.
— И ш ь ты! Зн ач и т, известного п оля я го д а, — с к а з а л
л авочн и к, у л ы б аясь.
— А кто тв о я м ать б ы ла? — сп р о си л а ж ен щ и н а.
— Н ищ ая.
498
'— Ах, о н а . . . И у к р а л а ? . . В от и п о д авай после
э т о г о .. . — с к а за л лаво чн и к; а потом при бави л : — Д а и
теб я , брит, видно, то ж е н ад о ту д а спровадить,' н едаром
ты д ав е ч а в полицию просился.
— В ин о ват я, ш то ли, — о гр ы за л ся Я ш ка, — когд а у
м атери всего бы ло три п ал ь ц а?
Л ав о ч н и к зах о х о тал , а ж ен щ и н а спросила:
— Три, говориш ь?
— Три. Н а э т о й .. . — И Я ш ка п о к а за л на левую руку.— А к а к твою м ать зв ал и ?
— М атр ен а.
— М атр ен а? К а к не зн ать М атрены : я ей часто п о д а
в а л а . Т олько я тебя что-то не в и д а л а у нее.
— Т етуш ка, возьм и м еня, — з а п л а к а л Я ш ка.
— В озьм и, ко л и зн аеш ь его м ать, — с к а за л л авочн и к.
— К то его знает. Я у н ее не в и д а л а м альчи ш ки.
В прочем , за в т р а я сп равлю сь. Н у , м ал ьчи ш к а, иди.
Х озяй ка, у которой ж и л а на к в а р т и р е эта торговк а,
с т а л а гнать ее и м альчи ш ку, но т а п о к а за л а н а Я ш ку,
которы й тр ясся от х о л о да. Х о зяй к а со гл ас и л ась остави ть
м ал ьч и ш к у то л ь ко д о утра.
У тром эта ж ен щ и н а сп р а в и л а с ь н а п ап ерти одной
ц еркви и у зн а л а , что дей стви тел ьн о у тр ехпалой М атрен ы
бы л этот м ал ьч и ш к а, что он р ед к о стоял с нею р я д о м ,
а больш е где-н ибудь бегал, и что М атр ен а теп ерь сидит
в тю рьм е по обвинению в к р а ж е , что, говорят, на нее с в а
л и л и ночлеж ники, которы х будто бы уж е вы пустили.
— Ты, что ли, себе н а воспи тани е его береш ь? —
спросили нищ ие торговку.
— К у д а мне его. Я сам а-то ж и в у в угле.
— Н а д о его при строи ть ку д а-н и бу д ь, а то и зб ал уется.
П ро п ащ и й ч еловек будет.
— У ж я пристрою .
Э та то р го вка и м ел а несколько постоянны х п о к у п ате
лей. В от к одном у из них, нем цу, она и ‘п о ш л а с Я ш кой.
Д орого й она учила Я ш ку так:
— Ты, см отри, помни, ш то зо в у т меня Н астасьей , те
туш кой Н ас та с ь е й И вановн ой. Е сли будут теб я сп р аш и
вать: где м ать? — ты говори: в больнице. Ты говори: вот
меня тетуш ке .Н астасье И в ан о в н е м ам о н ьк а препоручила.
Д е л а й ,'г о в о р и л а , с ним что хочеш ь, а гл ав н о е — хоро
ш им лю д ям отдай.
*
499
Я ш ка м олчал. Е м у все р ав н о бы ло, куда бы н и .п о
п асть, л и ш ь бы не идти в м ороз.
. П од о ш л и к больш ом у ч еты р ех этаж н о м у с п од вал ам и
д ом у, на ко то р о м бы ло м ного вы весок.
А к а к м еня зовут? — спросила вд р у г ж ен щ и н а
Я ш ку.
— Н е знаю .
— К ако й ты глупы й. Т етуш ка, м ол, Н а стасья И в а
н овн а. А теб я к а к ? — Е ким ?
— Я ш ка!
— Н у , Я ш к а П етров, — и все тут.
И они вош ли в к вар ти р у нем ц а, пом ещ авш ую ся в под
в а л е со сво дам и .
В больш ой ком н ате, на ск ам ей к ах около двух стен и
д ву х окон, си д ел о в разн ы х п о зах м альчи ков восемь и,
н агнувш ись, что-то ш или, за ш то п ы в ая и голкам и сукно
или ко л ен к о р на тиковы х ш тан ах , н ад еты х на них; к ром е
ш танов, н а них бы ли синие пестрядин ны е рубаш ки, сши^
ты е на нем ецкий м анер. Н а небольш ом полукруглом
столе, покры том черны м сукном , с т о я л а ж е с тя н ая к р у ж к а
с водой, нож ниц ы и ку со к мелу.
М ал ьч и ки все бы ли с дли нны м и волосам и, с бледны м и,
худы м и щ екам и ; некоторы е из них к а ш л я л и . П ри входе
торговки с Я ш кой они р а зго в а р и в а л и вп олголоса и с уд и
влением п о гл ядел и на Я ш ку.
— Д о м а , р ебятки , сам -то? — спросила то рговка м а л ь
чиков.
:— Н ету; уш ел к д ав а л ь ц у , тут, недалеко.
Т о р го в ка у ш л а ; через час о н а в ер н у л ась с Я ш кой
опять в эту к в а р т и р у . Н ем ец бы л д о м а.
Э то бы л толстенький лы сы й господин с вы соким лбом ,
с ры ж и м и во л о сам и и одеты й в серы й п и д ж ак . К огда то р
го вка вош ла в ш вальню , он х л естал линейкой одного
м ал ьч и ка.
— Н е в р е м я ... д ругой р а з приходи, — проговорил не
м ец сердито, у ви д я торговку.
— Я, И в а н И ваны ч, не за д ен ьгам и : я к вам м ал ьч и ка
п р и вел а.
— Н е надо!
— О н и з-за х л е б а .. . М н е з а него ничего не надо.
— Н е надо! П о ш л а bohJ
5CÔ
Т ор го вка п о ш л а к с а м о й х озяйке, то есть ж ен е нем ца.
С ам н ем ец п о м ещ ал ся во втором этаж е. Ч ер ез посредство
ж ен ы нем ец со гл аси л ся в зя ть к себе Я ш ку, которы й и бы л
отведен в тот ж е ден ь в ш вальн ю .
Ж и зн ь в ш в ал ь н е Я ш ке с сам о го н а ч а л а п о к а за л а с ь
противною . М ал ьчи ки см еял и сь н а д ним , д е л а л и на его
счет нелестны е зам еч ан и я , н а зы в а я его моченой груш ей,
хотя он не был корявы м ; острили н а д его м а н ер ам и и над
к а ж д ы м его д ви ж ен и ем , к а к б удто этим в ы зы вая с его
стороны какое-нибудь в о зр аж ен и е; п о д м астер ья гнали
его прочь и д ел а л и вид, что они его х отят у д ар и ть или
см оркн уть в его сторону. П р и ш ел са м И в а н И ван ы ч , кое
у кого посм отрел р аботу, за к р и ч а л на одного п я т н а д ц а т и
летн его м ал ьчи ка, сх в ати л его за д линны е во л осы и н ач ал
возить по ш вальн е. О стал ьн ы е м альчи ки х л ад н о кр о вн о
см отрели на эту сцену, д во е подсм еивались, один в зд р а ги
вал . Я ш ке бы ло стр аш н о д о того, что он готов бы л у б е
ж ат ь . О ттеребивш и одного за волосы , нем ец п ри н ял ся
тузи ть другого, а тр етьего за в т р а ж е п р и к а за л отвести
в полицию и попросить отодрвть р о згам и . Н о к Я ш ке он
о б рати л ся ласко во :
— Ты , лю безны й, будеш ь учиться по ли н ей ке ш ить, а
потом посм отрим . И в ан , очисти д л я него м есто,'— прого
ворил он п о ж и л о м у х у д о щ ав о м у ч еловеку в пальто,
только что при ш едш ем у с улицы , — и затем нем ец уш ел.
П о у х о д е н ем ц а все м альчи ки в ш вал ьн е заговори л и ;
н а ч а л а с ь ругань. Н а Я ш ку ни кто не о б р ащ ал вн и м ан и я.
Н ем ного погодя стал и у ж и н ать, то есть х л е б а л и какую -то
бурду, н о Я ш ку не п р и гл аси л и ; т а к он и проси дел н а о д
ном месте. П о сле у ж и н а несколько м ал ьчи ков стал и
о см атр и в ать Я ш ку, р а с с п р а ш и в а ть его, а некоторы е стал и
д а ж е вы зы вать его н а д р ак у . Д в а во сем н адц ати летн и х
м ал ьч и к а ш или, потом у что им дан о бы ло сш ить на
урок.
С п ал ьн я работни ков н ем ц а п о м ещ ал ась р ядом с ш внльней, за перегородкой, в которую свет проходил сверху,
т а к к а к о на не д о х о д и л а д о п отолка. З а этой п ер его р о д
кой, около стены , бы ли с д ел ан ы ш ирокие н ар ы из досок,
а на н и х л е ж а л и , нап одобие подуш ек, м еш ки, наб и ты е
солом ой; н а д ву х н а р а х бы ло д в а тю ф яка, но те п р и н а д
л е ж а л и больш им м ал ьч и кам , тем , к о то р ы е теп ерь ш или.
З д есь бы ло душ но, сыро. М ал ьчи ки улегли сь спокойно, но
501
Я ш ке м еста не о к а за л о с ь на н а р а х , и ему приш лось лечь
н а пол, ко то р ы й бы л очень гр язен , потом у что м ы лся р а за
три в год, и то на деньги всех м ал ьчи ко в; под остл ать
Я к о в у что-ни будь никто не д а л , потом у что сам и они под
себя стл ал и свои х ал ати ш к и .
X
Н а д р у го й д ен ь все м ал ьчи ки бы ли р а зб у ж ен ы в пять
ч асо в и за н я л и с ь ш итьем. Г лавн ы й по д м астер ье и за к р о й
щ ик, Н икитин М атв ей А лексеич, у с а д и л Я ш ку чуть не
к сам о й д в ер и и за с т ав и л ш ить н а холсте. Б ольш ого тр у д а
стои л о Я ш ке в л а д е т ь иголкой: он хотел у б еж ать, потом у
что сидевш ий с ним рядом м ал ь ч и к д о сл ез д он и м ал его
своим и остротам и, ты чкам и и ученьем , з а которое он от
Н и к и ти н а п о л у ч ал вы говоры . О д н а к о ден ь прош ел б л а го
получно: он з а в т р а к а л , об ед ал , у ж и н а л ; хозяин его п о х в а
л и л ; он п о зн ак о м и л ся с т р е м я м ал ьчи кам и , и ем у д ал и
м есто на одних из н а р , т а к к а к хозяин-немС ц одного м а л ь
ч ика п р о гн ал .
В се м ал ьчи ки , р аб о таю щ и е у н ем ц а, бы ли дети бедны х
р од и тел ей , которы е о тд ал и их нем цу, или получивш и от
н его м ал у ю то ли ку денег, или д ар о м , единственно д л я
того, чтобы они вы ш ли о т него портны м и; но н ад о с к а
за т ь п р ав д у , что все о т д а в а л и м ал ьчи ко в потому, чтобы
и зб ав и ть с я от них. В се м альчи ки ж и л и до известного
с р о к а, д о п я тн а д ц а ти - и сем н адц атй л етн его в о зр аста, и
т о гд а х о зяи н д о л ж е н был им п л ати ть ж а л о в а н ье. Теперь
ж е з а р а б о т у н ем ц у они пол у ч али о т него н ар ы , пищ у и
о д еж д у , закл ю ч аю щ у ю ся из х а л а то в и р у б аш ек с ш т а н а
м и, с а п о г и ф у р а ж к и ; а ко то р ы е п о стар ш е бы ли, те могли
в п р азд н и ч н ы е дни что-нибудь п о чин ивать н а волю и т а
к и м о б р азо м з а р а б а т ы в а т ь ден ьги себе. В есь ден ь м а л ь
чики бы ли за н я т ы ш итьем ; есл и у к о го не бы ло работы ,
т а к р а зг о в а р и в а л , острил, и если он бы л м о л о ж е други х,
с т ар ш и е д а в а л и ем у свою р аб о ту , о б ещ ая в п р азд н и к
уго сти ть в о д ко й и закуской . В се р азв л еч ен и е м ал ьчи ков
'с о с т о я л о в п есн ях и в том , что они острили д р у г н а д д р у
гом ; а в п р азд н и к, если не бы ло работы , ш ли р а з в л е
к а т ь с я з а вор о та, к у д а-н и б у д ь п о д а л ь ш е от д о м а, или
в к а б а к , гд е и п р окучи вали в с е деньги.
602
П о д влияни ем таки х то в ар и щ ей рос Я ш ка и м ал о -п о
м ал у всо сал ся в эту ж и зн ь. К а к ни тяж е л о ем у бы ло, к а к
н и тр у д н о п р и вы кать к ж и тью и сиденью , не р а зг и б а я
спины по целы м д н ям , а он привы к, д о ж и д а я с ь то з а в т р а
к а , то о б ед а, то у ж и н а и нар, а затем субботы и во скр е
сенья, в которое он м о f вы йти н а свеж и й воздух, или его
кто-н и бу д ь п р и гл а ш а л в к а б а к , потом у что ем у больш е
д руги х при води лось п о л у ч ать о т нем ца побои з а то, что
он сквер н о ш ил. О н ум ел острить к а к угодно, петь песни,
н о к этом у его нуж но б ы ло в ы зв ать чем -нибудь особен
ны м. О н б ольш е м олчал; на него к а к будто н и к а к а я остро
т а и н асм еш ка не д ей ств о в ал а; з а т о у ж если н а него
н ап ад е т стих острить или петь, то он всех за т к н е т з а
пояс.
Т а к о й п р о ж и л у н ем ц а три года. В это в р е м я несколь
к о ч ел о век у м ер л о и з артели , неко то р ы е отош ли от н ем ц а,
а Я ш ка о стал ся п о п р еж н ем у просты м м альчиш кою , с тем,
что нем ец на него н а л а г а л часто, за с т а в л я я , н ап рим ер,
сш ить сю ртук в одни сутки. В это вр ем я Я ш к а у ж е
хорош о ш ил и м ог в п р а зд н и к за р а б о т а т ь на себя ко
пеек п ятьдесят, но эти ден ьги уходили все н а угощ ения
в тр ак т и р е или к а б а к е , во что его постоянно вы зы вал и
товарищ и , которы е все свобод ное врем я хотели про
вести на отличку, чтобы бы ло о чем поговорить в р аб о ч ее
врем я.
Н а четверты й год ж и зн и у н ем ц а в ш вал ьн ю п р и ш л а
его м ать. О н а б ы ла у ж е ст ар у х а . Я ш ка о б р ад о в а л с я ей,
хотел ж и ть вм есте с нею, но она с к а з а л а , что хочет идти
в б огадельню , и п о ш л а просц ть нем ца, чтобы тот не оби
ж а л Я ш ку. Н ем ец д а л стар у х е д енег, рассп роси л ее: о т
к у д а она род ом , где род и л ся Я ш ка, и, об ещ ав из Я ш ки
сд ел ать хорош его ч еловека, велел ей подпи сать к ак ую -то
бум агу. И в а н И ван ы ч п о зв а л Я ш ку. Я ш ка, ж и в я у нем ца,
у ж е успел вы учи ться н асто л ько гр ам о те, что р а зб и р а л
печатное и ум ел п од пи сы вать свою ф ам илию .
— П одписы вай, — с к а з а л немец.
Н е п о д о зр ев ая ничего, Я ш ка р а сп и сал ся з а м ать и по
лучил от х о зяи н а полтинн ик д ен ег н а водку.
С этих пор н ем ец с т а л л а с к о в е е с Я ш кой. Я ш к а теперь
м еньш е ш ил, а больш е бы л рассы льны м х о зяи н а, что не
н рави ло сь то в ар и щ ам , но он все-таки в то вари щ еск ом
кругу бы л п о п р еж н ем у щ едры м , и что д ел а л о сь в ш в а л ь
503
не, д о х о зя и н а не доходило, а д е л а л о с ь т а м иногда м н о
гое н е во вкусе х о зяи н а. З а т о Я ш ка редко получал как ую н и буд ь р а б о т у со стороны , и есл и п олуч ал доходы , то от
д а в а л ь ц е в , ко то р ы м приносил вещ и, и от этого у него
р азв и л о с ь поп р о ш ай н и ч ан ье и л ган ь е. Х озяин ж е п л атья
ем у не д а в а л .
П р о ш л о е щ е три года. Я ш к а с т а л поним ать, что ем у
д а р о м р а б о т а т ь и служ ить х о зяи н у н е приходится, и Я ш ка,
к а к его н а зы в а л и обы кновенно все и к а к н а зы в ал он себя,
х о тя о т м атер и он и сл ы х ал , к а к зв а л и его отца, — Я ш ка
с т а л п о го в а р и в а ть нем цу и о плате. Н ем ец или ничего на
это не о т в еч ал , или грозил о тп р ав и ть его в полицию . Т о
в ар и щ и с т а л и п о д стр ек ать Я ш ку приступить к хозяину,
и если он н е б удет д а в а т ь ден ег, уйти от него. Я ш ка т а к
и с д е л а л . П о сл е сцены с нем цем он у тащ и л из ш вал ьн и
сукно, за л о ж и л это сукно и н а ч а л пьян ство вать, н ад еясь
скоро н ай ти д р у го е место. Н о его, пьян ого ж е, привели
в полицию и о т д а л и под суд.
Я ш к а не с о зн а л с я , что он у к р а л сукно. О н говорил,
что он от нем ц а ни когда за р а б о ту не полу ч ал ни копейки
д енег.
— Ты н е д о л ж е н бы л п о л у ч ать д о сем н адц ати л етн его
в о зр а с т а. Т ебя м ать о т д а л а И в а н у И ван ы ч у на срок, —
отвеч ал и ем у и п о к а зы в а л и за сал ен н у ю бум агу.
— М ен я н е м ать о т д а л а нем цу, а к а к а я -т о то р го в к а,—
отвеч ал Я ш ка.
— Ах ты, свинья! Т ебя т а к учили в полиции показы ' в ать. Э то н е ты п о д пи сы вал? — и ему п о к а зы в ал и на п о д
пись. Т ут Я ш к а п он ял, что нем ец сд е л а л с его м атерью
ш туку. Н о спросить теперь м ать об этом бы ло трудно,
потом у что о на н а з а д том у три года у б е ж а л а из б о га
д ел ьн и , и тр у п ее н аш л и на взм орье, то л ь ко не могли
опред ел и ть — чей он, потом у что он у ж е сильно р а з л о
ж и л ся .
С у д еб н ая п а л а т а , через полтора года по аресте Я ш ки,
п ри го в о р и л а его з а воровство к тю рем ном у заклю чени ю
н а д в а м есяц а.
П о вы ходе из тю рьм ы , с зван и ем кр естьян и н а Я кова
С ав е л ь е в а , Я ш к а д о л го ходил к р азн ы м х о зяевам -п ортны м , но его никто не п ри ним ал на том основании, что его
п асп о р т з а м а р а л с я и он з а воро вство сидел в тю рьм е.
Ч то бы ло д е л а т ь ему? Д е н е г нет, за к в ар ти р у просят
504
денег, хочется есть, никуда в р або ты не приним аю т, а воро
вать он не ум еет, сойтись с ворам и боится. К счастью ,
н атол кн у л ся он на б и р ж у и там п р о р аб о тал м есяц а д в а,
но за т о все ден ьги уходили на еду и водку, от которой он
у ж е не мог отвы кнуть, д а и т я ж е л а я р а б о т а на б и р ж е
к ак -то н евольно тян у л а его по п р азд н и к ам р азв л еч ь ся в
каб аке. Н ако н ец он за х в о р а л ; но скоро п о п р ави л ся. Д о к
тора наш ли, что он хотя и с л а б нем нож ко, но м о ж ет ж и ть
вне больницы . Я ш ка просил, чтобы его ещ е п о д ер ж ал и в
больнице, но его вы писали. В ы ш едш и из больницы , Я ш к а
чувствовал, что он не в с и л ах р а б о т а т ь на б и р ж е .. : Е щ е
не реш ивш и, что ем у пред п ри н ять, он пош ел зр я , куд а
гл аза гл яд я т. Он ш ел д о л го и, наконец, за ш ел в такую
улицу, где и д о м а поплош е, и м остовы е н еск о льк о л е т не
починивались, и н арод у по ней почти не в и д ать . Н оги
устали, на кв ар ти р у идти неку да, й он, з а д у м а в за в т р а
идти на какую -н ибудь ф аб р и к у , р еш и лся поспросить д в о р
ников, нет ли ту т к вар ти р ы , где бы ему м о ж н о б ы ло пере
ночевать. П рисел Я ш ка к одном у кам ен н о м у дом у и о т
нечего д ел а т ь стал см отреть в п о д в ал ьн о е окно. И видит
он, что там нет никого: на сто ле л е ж и т к о в р и га х л еб а,
какой-то горш ок с л о ж к о й ..! О н в стал и б ессозн ател ьн о
вош ел во д вор и подош ел к двер и , где, по его м нению ,
н аход илась ко м н ата с ковригой хлеба. «М не бы т о л ь к о
хлеба», — д у м а л он. Н о д в ер ь зап ер л и на за м о к .
Яшку;
п робирает д р о ж ь ; ему хочется со р в ать за м о к : он пробует,
но сил н е т . î З а м о к худой, н а к л а д к а у ж е н ад л о м л ен а,
а сил нет.
В д р у г он увидел около стены л о м и к, похож ий
на тупое долото, чем отби ваю т н ам ерзнувш ий снег с п а
нели, и, н и м ал о ни о чем не д у м а я , засу н у л его за н а к л а д к у
и стал пробовать. С коро н а к л а д к а с л о м а л а с ь , за м о к
с нее св ал и л ся, и он пол о ж и л его в к а р м а н , а потом вош ел
в дворницкую (то бы ла д в о р н и ц к а я ) и, б роси в л о м и к под
печку, подош ел к столу.
Л и ш ь только он схвати л хлеб, к а к в дво рн и ц кую в о
ш ел д ворник, городовой и д в о е м уж чин. Я ш ку с в я за л и и
отправили в к в а р т а л .
Ч ер ез год в о круж ном суде назн ачен был суд н ад
Яш кой, с участием п ри сяж ны х зас е д а т е л е й , а через н е
сколько врем ени в одной петербургской га зе те б ы ла н ап е
чатан а су деб н ая р езолю ц ия, со сто яв ш аяся такого-то числа
и м есяца в уголовном отделении о кр у ж н о го суда. О к р у ж 5С5
ной су д постан ови л: вы сл у ш ав д ел о о крестьянин е Я кове
С а в ел ь е в е , п ри знанн ом виновны м в покуш ении на к р а ж у
со взл о м о м , во второй р а з, на основании таких-то и такихто статей у го ловн ого су д оп рои звод ства, лиш ив всех осо
бенны х лично и по состоянию присвоенны х п рав и пре
им ущ еств, закл ю ч и ть в рабочий дом на один год и четыре
м есяц а ; по освобож ден ии ж е из рабочего д о м а, согласн о
так о й -т о статьи ул о ж ен и я о н ак а за н и я х , о тдать под осо
бый н ад зо р местной полиции на д в а года.
Ч то б удет из Я ш ки после этого н ак а за н и я и куда он
потом п о п ад ет — р еш ать считаю излиш ним .
Г О Р Н О З А В О Д С К И Е ЛЮДИ
РАССКАЗ
ПОЛЕСОВЩИКА)
I
Л ю ди
О каж у я тебе, хорош ий человек, про наш их г о р н о за
вод ских лю дей, что это з а лю ди такие. В от, слуш ай -ко!
Д о той поры, к а к наш его б р ат а , божиего м илостью , не у в о
л или всех совсем , мы бы ли лю ди казен ны е, п о д н ач альн ы е,
сам ы е таки е м аленьки е, потом у, значит, наш им б ратом
всякий чин пон укал, потом у, опять, нам н а роду бы ло н а
писано быть так: к а к ты родился от р або ч его или м а с т е
рового, т а к и ум реш ь рабочим или м астеровы м . 5 ; Д а .
Н аш б р ат с м ек ал тож е, что крестьянин или иной как ой
м уж и к бородасты й все ж е лучш е нас ж и вет, потому, з н а
чит: за п л а т и т он подать д а о тбуд ет ко й -каки е пови н
ности — и ш аб аш ; вольны й человек; на все четы ре сто
роны ступай, то лько билет вы правь; д ел а й , что хочеш ь,
а если к а п и т а л имееш ь, — в купцы м ож но м ахнуть, а н аш
б р ат — ш алиш ь! . . Т вердо он-то, д а приперто! г .
А почем у это так? У нас, на м атуш ке Р уси, много р а з
ных зав о д о в и пром ы слов, к азен н ы х и таки х , которы е п р и
н а д л е ж а т богаты м л ю д ям . В от к этим -то за в о д ам , р у д н и
к ам д а п р ом ы слам и бы ли д ав н ы м -д ав н о , по у к а за м го су
д ар евы м , навечно причислены или подарены лю ди, демли
и л еса. Л ю ди эти к а к ж и л и в этих м естах, т а к и ст ал и
казен ны м и или господским и н авсегд а, и зв а н и я им р азн ы е
507
д ал и , а казен н ы е бы ли уравнены е военными и бород не
носили. В сех их н ад елили покосам и и дом ам и .
В от эти-то казен н ы е лю ди, зем ли д а заво д ы и стал и
у п р а в л я ть с я разн ы м и чинам и, долж ностны м и лю дьм и, д а
присутственны м и м естам и, которы е и назы вал и сь горным
ведом ством . В м аленьки х за в о д ах заведен ы конторы з а
вод ски е и полиции, которы е у п р ав л я л и лю дьм и, завод ом ,
р у д н и к ам и и зем л ям и , которы е находились около зав о д а.
Н а д всем этим был управи тел ь — горны й инж енер.
В б ольш их за в о д ах бы ли главн ы е конторы , которы е з а в е
д о в ал и нескольким и заводским и кон торам и , заво д ам и ,
р у д н и к ам и или целы м округом , которы м у п р а в л я л горный
н ач ал ь н и к — т о ж е горны й инж енер, подполковник или
п ол к овн и к (или, к а к пр еж де было, о бербергауптм ан или
б е р г а у п т м а н ), В сем и этим и горны м и н ачальникам и ,
л ю д ьм и , за в о д ам и и н ач альн и кам и у п р а в л я л о урал ьское
горное пр авл ен и е, которое бы ло сп ер ва в П ерм и, а теперь
в Е к атер и н б у р ге, и город этот н азв ан горным, потому,
значит, в нем гл авн о е уп р авл ен и е у ральским горным ве
д ом ством и ж и в ет главны й начальник, который ещ е вы ш е
горного п р авл ен и я и гл а в а надо всем, а вы ш е главного
н а ч а л ь н и к а есть ещ е министр ф инансов. Е щ е есть гор
н ы е п р ав л ен и я в Сибири и других м естах, д а там меньш е
зав о д о в и лю дей, чем у нас. Н а ш е горное правлени е не
одним и казен ны м и правит, но и частны м и зав о д ам и и про
м ы слам и , которы х много в Е катерин бургском уезде и ещ е
б олее в П ерм ской губернии, и начальству ет чуть не надо
всем У ральским хребтом в П ерм ской, О ренбургской, В ятркой и К азан ск о й губерниях, где есть заводы , зем ли и
л ю д и — казен ны е и частны е.
В казен н ы х зав о д ах , селениях, рудниках и в городе
Е к ат ер и н б у р ге ж и л и го рн озавод ски е лю ди. Л ю ди эти
бы ли в о т к а к и е чины: горны е ин ж енеры и други е чинов
ники, ниж ни е и рабочие и сословие рабочих. Все они сл у
ш ал и сь своих ком ан диров, зн ал и свои м еста, исполняли
об язан н о сти по горной части, не м огли отлучиться из сво
его м еста без воли н ач ал ь ств а и не м огли вы йти в другое
состоян ие (если родились в горном зв а н и и ). Всем им
б ы л а с л у ж б а тр и д ц ать пять лет.
К р о м е ин ж енеров, вот как и е бы ли н азван и я: ниж ние
чинйі н а зы в ал и сь у р ядн и кам и , унтер-ш ихтм ейстерам и, м е
ж ев щ и к а м и , чертеж н икам и , ф ельд ш ер ам и и аптекарски м и
503
учен икам и ; ниж ни е р або ч и е чины н азы в ал и сь: у ст ав щ и
к ам и или кон дукторам и , м астер ам и и п и сар ям и ; прочие
н азы в ал и сь сословием рабо ч и х лю дей и бы ли: м астер о
вы м и, урочно-рабочим и, п и сцам и и цеховы м и уч ен и кам и .
Б ы л и у н ас ещ е б атал и о н ы и л е с н а я с т р а ж а . Б а т а л и о н ы
с первого н а ч а л а н аб р ал и сь из со л дат, а потом со став л я л и
его дети их, зап и сан н ы е к горном у ведом ству. Л ю д и из б атали он о в стерегли к азен н ы е м еста: сто р о ж а, рассы л ьн ы е
и к а за к и — всё из б атал ьо н о в , и в се носят горную ф орм у
и имею т ко м ан д и р а — гл авн о го н ач ал ь н и к а. Н аш и л еса
стерегли наш и ж е лю ди. Л е с а р а зд е л я л и с ь н а округи или
лесничества, о б ъ езды или ди стан ц и и и обходы . О ни у п р а
вл яли сь лесничим и и их пом ощ никам и, а с т р а ж а н а з ы в а
л а с ь о б ъ ездч и кам и , стр ел к ам и , пол есо вщ и кам и и сторо
ж ам и . В се эти лю ди пол у ч али ж а л о в а н и е , прови ант,
имели д о м а, ко торы е стр о и л и на казен н ы й счет, и покосы .
Н и ж н и е рабочие чины ко м а н д о в а л и н а д рабоч и м и
лю дьм и — м астеровы м и и урочно-рабочим и. М астер о вы е
зн ал и как о е-н и б у д ь рем есло и за н и м ал и сь р аботою д о м а,
а в казн у н ан и м ал и р або тн и ка. У рочны е р аботн и ки не
имели рем есл и р а б о та л и на за в о д ах , ф аб р и к ах , в р у д н и
к а х и и сп р ав л ял и все работы в к азн у . Э ти у р о ч н о -р аб о
чие д ел и ли сь на конны х и пеш их. К онны м д а в а л и с ь от
казн ы д в е л о ш ад и , и они р аб о тал и на к а зн у д вести дней
в году; пеш ие — сто д в а д ц а т ь п ять дней и, кр о м е того, л е
том, с первого м а я по первое н о яб р я, половин у м есяц а
р аб о тал и на себя, потому, значит, д а в а л о с ь врем я за у х о
дом покосов. К онны е и пеш ие д ел и ли сь на д есятки и сот
ни, коим у п р ав л я л и десятники и сотники, а всем и — с т а р
ш ины. К аж д ы й десяток, сотня о твечали за свой у ч асто к
или д еся то к и сотню и о б язы в а л и с ь с д ел ать все, что им
н азн ач а л о с ь особо от другой сотни или д ес я т к а, и к а ж д ы й
раб о тн и к отвечал сам за себя и следил за д руги м р а б о т
ником, д л я того, значит, чтобы р аб о та в у ч астке ш л а д л я
всех поровну и к о н ч ал ась в срок.
Все рабочие, сверх ж а л о в а н и я , пол у ч али п р о ви ан т и
д р о ва. Х олосты е получали прови ан та по д в а пуда в м есяц,
ж ен аты е — четы ре пуда; на сы на п о л а га л ся пуд; на дочь,
д о восем н адц ати лети его в о зр а с т а, — п олп уд а, или где к а к
назн ачен о . К онны е, сверх всего этого, пол у ч али по ш ести
коп еек з а рабочий день, на д в е л о ш ад и , а если они езд или
на р або ты м енее п я тн ад ц ати верст, то п о л у ч али ещ е по
£09
д в е копейки в сутки на пропитание, а если д ал ь ш е п я т н а
д ц а т и верст от своего ж и тел ь ств а — по три р у б ля в м е
сяц , если то л ь ко не р аб о тал и курен ны е работы , за кои
п л ат и л о с ь по особы м п олож ен и ям .
П о с л е тр и д ц ати п яти л етн ей сл у ж б ы м астеровы е и р аб о
чие п о л у ч али пенсион — половин у годового ж а л о в а н и я
или несколько ко п еек в м есяц; з а со р о к л е т — д в е трети,
а кто не хотел пенсии— п о л у ч ал единоврем енно трехгод о
вой о к л а д ж а л о в а н ь я . Ж ен ы , после см ерти м уж ей, п о л у
ч ал и пенсион от ш ести р уб лей восьм идесяти семи копеек
до од ного р у б л я сем идесяти д в у х коп еек в год, а дети, до
д в ен а д ц ат и л е т н е го в о зр а с т а, — по д есяти копеек в месяц,
с д в ен а д ц ат и л е т н е го — по д в а д ц а т ь д в е копейки. Д о ч ер я м
д а в а л с я пенсион д о п ятн ад ц ати л етн его во зр аста.
К аж д ы й м астер о во й и урочно-рабочий бы л ж ен ат
с сем н ад ц ати л ет, потом у, значит, что без ж ен ы нельзя
ж и ть; м у ж у й д ет на рабо ту , а д о м а хоть ш аром кати,
С ж ен о ю потом у хорош о: о на и нако р м и т м у ж а, и хлеба
на д о р о гу напечет, и пр о ви ан та б о льш е даю т, и детей она
родит, кои т о ж е п р о в и ан т получаю т и пом огаю т отцам .
З н ач и т , х орош о и весело, и без б аб ы ж и ть нельзя. У ж ен
н аш и х бы ли свои р аботы : они у п р а в л я л и д ом ам и , см о
тр ел и за д етьм и , с ад и л и летом в о городах р а зн ы е овощ и,
кор о в и о вец д е р ж а л и , нитки пряли, р а б о та л и на свое се
м ейство. З н ач и т, просты е бы ли, т а к и е ж е, к а к и м ы греш
ные, — м у ж ь я . М ы бы ли к о м ан д и р ам и н а д ними и всем
своим им ущ еством ; они о р у д о вал и н а д д етьм и и скотом.
Н а ш и сы н овья с осьм илетнего до п ятн ад ц ати л етн его
в о зр а с т а н а зы в а л и с ь м а л о л е тк а м и и если не учились в
ш к о л ах , то р а б о т а л и д о м а или с отц ам и на к а зн у и п ол у
ч ал и п р о в и ан та по п о лтора пу д а в м есяц; с п я т н ад ц ати
л етн его до о сьм н ад ц ати л етн его в о зр а с та они н азы вал и сь
у ж е п о д р о стк ам и и у п о тр ебл ял и сь на л егкие работы на
за в о д а х , з а что и п о луч али по д в а пуда п рови анта в м е
сяц ; и к р о м е п р о в и ан та, дети наш и за работы п олуч али
от п я т н а д ц а ти до д в а д ц а т и двух коп еек в м есяц ж а л о
ван и я!
Д л я н аш их сы новей бы ли устроены в за в о д ах ш колы ,
к у д а они б р ал и сь осьм илетние и з а учение получали по
п я т н а д ц а т и ко п еек в м есяц. П о окончании учения они б р а
л и сь в р аб о ты , или их переводили в окр у ж н ы е училищ а,
кои бы ли в тех за в о д а х , где гл ав н ы е конторы и где ж и л
горный нач альн и к. Т ам они ж и л и в к азен н о м д ом е и учи
л и сь четы ре года. П осле учения в этих уч и л и щ ах их оп ре
д ел я л и в кон торы пи сцам и или в д руги е м еста, в той ч а
сти, чему они научились в училищ е. Х орош ие ученики
поступали в у р ал ьско е училищ е, которое н аход и л ось в
Е к атер и н бу р ге; учили там четы ре года горны е науки и вы
ходили с звани ем у р яд н и ка на сл у ж б у , или в уп р авл ен и е,
или в заводы .
Д л я нездоровы х у нас бы ли п оделаны л а з а р е т ы и бо
гадельни . Т ам бы ли наш и ж е ф ельд ш ер а и л е к а р с к и е у ч е
ники, только п р и сы лали л е к а р я или а п т е к а р я не наш его
ведом ства.
В от кто мы таки е бы ли. Н а ч а л ь с т в о т о ж е заб о ти л о сь
о наш ем брате, только не вы п у ск ал о нас из н аш его з в а
ния. У ж т а к верно нам на роду бы ло н ап исано. Н ичего бы
и это, д а то скверно: м ного у н ас н ач аль н и к о в бы ло; м н о
го от них н еп орядков д ел ал о сь ; больно они у ж в аж н и ч ал и
и худо о б р ащ а л и с ь с нам и. Б л и ж а й ш е е наш е н ач ал ь ство
бы ли сотники и старш ины . О ни н а зн а ч а л и н ам м еста р а
бот, тр еб о вал и сдел ать какое-нибудь д ел о непрем енно
к тако м у -то дню , и если кто-нибудь из нас не с л у ш ал ся
их — они того д р а л и и п р и к азы в ал и ем у р а б о т ат ь в те
дни, когда он д о л ж ен бы ть свободны м от работы . Б ы в а л о ,
наш б р ат никакой вины за собой не знает, а р а б о т а е т весь
год в казн у; нет ему спуска, а с тал говорить — х уж е: от
дерут и п р о ви ан та л и ш ат. Б о гато м у ещ е м ож но бы ло отл ы тать от работы , потому, значит, стои ло т о л ь к о п о д а
рить старш ин у, а бедны й и ж а л о в а т ь с я не см ел, потому,
значит, ж а л о б а м вы сш ее н ач ал ь ств о не верило. И б ы в ал о
то: конны е часто имели одну л о ш а д ь и не пол уч али на
нее денег; к о гд а ездили д ал ек о , не получали ж а л о в а н ь я ;
и конторы хитрили в в ы д ач е п р о ви ан та, т а к что вм есто
ш ести пудов рабочий получал д в а п уда, а за о стал ьн ы м и
ходил круглы й год, д а ином у и ходить неко гда бы ло, т а к
и попускались, потому, значит, бояли сь ж а л о в а т ь с я и р а
ботали через силу. Д о с а д н о нам больно бы ло, что нам и
всякий чин понукает; д у м ал и мы: « к а к ж е, мы р аб о таем
исп равн о, а почто нам за наш и труды не д а ю т всего, что
требуется по закон у?»
З а т о с своим братом , рабочим или м астеровы м , мы
ж и ли д р у ж н о , д у ш а в д уш у; лю били вы пить ком п анией
и всё ру гал и своих ком ан диров. Тогда’ никто н е п о п ад ай
511
н ам под р у ку — поколотим , к а к ш ельм у, и если что н аб е
д о ку р и м , ни з а что не в ы д ад и м д р у г д р у га. И ж ен ы наш и
м е ж д у собой ж и л и д р у ж н о , я если ссорились, то скоро
м и ри ли сь. В се м ы не лю били тех, кто из н аш его б р ата
в а ж н и ч а л . С так и м мы д а ж е не говорили.
В ч астн ы х за в о д а х т а к и е ж е бы ли зав ед ен ы порядки,
к а к и на казен н ы х : лю ди пол у ч али ж а л о в а н ь е , провиант,
им ели д о м а и покосы , и т а к а я ж е бы ла у них сл у ж б а,
т о л ь к о р аб о ч и е н а зы в а л и с ь непрем енны м и работн и кам и ,
и им и ко м а н д о в а л и наряд чики, см отри тели р аб о т и при
казч и к и . Н а м ал ы х за в о д а х там бы ли зав о д ск и е конторы ,
в б ольш и х — гл а в н ы е
кон торы , которы м и у п р авл я л
у п р ав л я ю щ и й за в о д а м и какого-н и б удь за в о д о в л ад ел ьц а.
О т к а ж д о г о в л а д е л ь ц а бы ли одни или несколько у п р а в
л я ю щ и х , н ап р и м ер у С ергинских бы ло трое. У п р ав л я ю
щ и е о п р ед ел ял и сь за в о д о в л а д е л ь ц а м и , по доверен ностям ,
из ген ер ал о в , чиновников и зав о д ск и х лю дей (наприм ер,
б ы ли в В ер х-И сетском за в о д е там о ш н и е зав о д ск и е л ю д и ),
так и е, кои зн а л и горную часть. В от эти уп равл яю щ и е
у п р а в л я л и всем и лю дьм и, зем л ям и , р уд никам и и з а в о
д ам и х о зяи н а, р а с п о р я ж а л и с ь р аб о там и и бы ли главны м
л и ц о м , потом у, зн ач и т, м ногие х о зя е в а не ж и л и в своих
за в о д а х . З а это они п о луч али сверх к вар ти ры д о д в а
д ц а т и ты сяч рублей в год ж а л о в а н ь я , ну — и в к ар м ан
к л ал и , отчего ины е за в о д о в л а д е л ь ц ы р азо р ял и сь. З ав о д о в л а д е л ь ц ы эти пол у ч али от у п р ав л яю щ и х отчеты таки е
огром ны е, что им не хотелось их п р о вер ять сам им , д а они
в них и не п он им али м удростей у п р ав л яю щ и х и верили
своим у п р ав л я ю щ и м , лю д ям богаты м и кои бы ли д руж ны
со всем и в л астя м и в наш ем городе. У п равляю щ и е, по д о
верен н о стям , п р ед о став л я л и части у п р авл ен и я завод ом ,
л ю д ьм и и р у д н и к ам и п р и казч и кам , которы е то ж е д о в е
р я л и своим по м о щ н и кам части у п р авл ен и я — н ар яд ч и к ам
и см о тр и тел ям рабо т. Н е все у п р ав л яю щ и е входили в
н у ж д ы ж и тел ей , а п р ед о став л я л и н ад зо р з а ними и р а б о
т ам и п р и казч и кам , которы е д е л а л и все что хотели и
д ел и л и свои б ар ы ш и с у п р авл яю щ и м . С лю дьм и они о б р а
щ ал и с ь с т р о ж е казен н ы х н ач аль н и к о в, били правого,
д р а л и и не вы п у ск ал и из рудников. Б о л ьн о трудн а бы ла
р а б о т а в руд н и ках. Т ам иные по неделе из ш ахты не вы
ходили и п о л за л и т а к в зем л е с та ч к ам и с рудой на р а с
стоян ии с а ж е н д есяти и п я тн ад ц ати от п о в ер х н о ст и .. .
512
Т ам за м ал у ю п рови н ку стегал и р аб о тн и ка и за с т а в л я л и
р аб о т а т ь не в зач ет, из вы год у п р авл яю щ его . О собенно
трудн о бы ло на сы сертских за в о д а х н езад о л го д о м ан и
ф еста о воле. Т ам у п р ав л яю щ и й д а в а л п р и к азан и я п р и
к азч и к ам д о стать к тако м у -то числу столько-то руды и
вы гн ать на тако й -то р удник столько-то лю дей, и если
р абоч и е не м огли д о стать, р або ты уси л и вал и сь, и их
д р ал и . П р и к азчи ки , н ар яд чи к и и см отрители бы ли м учи
тел ям и рабочих, и рабочим ж а л о в а т ь с я бы ло неком у,
У п р авляю щ и е к себе рабочих не д о п у скал и , п ри казчики
д р ал и , а хотя и бы ли там исп равн ики, кои о п ред ел ял и сь
горны м правл ен и ем , но они не р а зб и р а л и ж а л о б рабочих
на п р и казч и ка и уп р авл яю щ его . Ж а л о в а л и с ь нем ногие
горном у п равлени ю и гл ав н о м у нач альн и ку , но таки х о т
сы л али обратно в зав о д ы с п р и казан и ем н а к а з а т ь .1 П я т
н ад ц ати л етн и е дети там р аб о тал и н а р а в н е с отцам и в
руд никах, и их били и д р ал и за ле н ь !
Т я ж е л ы е бы ли врем ена, и ты, м илы й человек, поди, не
вери ш ь этом у. Б ы л о , б р атец мой, м ного м ук б ы л о ..,
а п ри стать з а н ар о д некому.
Б ы л и там ещ е поверенны е чиновники и заво д ск и е
лю ди. О ни ж и л и в наш ем горном городе и х о д атай ств о
вал и по д ел а м в суде в п о л ьзу у п р ав л яю щ и х и б огаты х
лю дей. О ни об и р ал и уп р авл яю щ его и своих д овери телей
и д ел а л и в суде что хотели. Е сли они хло п о тал и з а б ед
ных, кои д а в а л и им последние свои деньги, то они всет ак и д е р ж а л и сторону б огатого и заво д ск и х властей. Ч е
рез них-то п р аво м у и не бы ло в суде защ иты , и правы й
д ел а л с я вин оваты м или л и ш а л с я своего им ущ ества, а ви
новаты й д е л а л с я п р а в ы м .. .
О д н ако не во всех за в о д а х частны х бы ло так. В от в
я ковл евски х д а д ем и довских хорош ее бы ло ж и тье л ю
дям , оттого, значит, там хорош ие бы ли у п р авл яю щ и е, кои
сам и п р и см атр и вал и за р аб о там и и не о б и ж ал и лю дей.
1 В 1859 и 1860 годах по жалобам мастеровых Сысертского
завода, по приказанию главного начальника, было произведено след
ствие чиновниками Фоком и Алтуховым. По этому следствию обна
ружено много злоупотреблений со стороны управляющего К. и его
доверенных лиц. Управляющий К., вследствие его подсудности, был
уволен, а приказчики успели, еще до производства следствия и до
поступления дела в уездный суд, выйти на волю и записаться в куп
цы. О дальнейшей судьбе этих лиц мне неизвестно. (Прим, автора.)
33 Решетников,
т. I
513
В се н е ж а л о в а л и с ь на свою ж и зн ь; и в Н и ж н е -Т а г и л ь -,
ском и В ер х -И сетско м м ного б ы ло богачей, и заво д ы эти
б огаты е. Д ем и д о в ск и е и я к о вл евски е л ю ди при обретал и
тай к о м м етал л ы , д ел а л и из них вещ и и пр о д ави л и в то
•время, к о гд а о т п р а в л я л с я к а р а в а н весной по воде, или
'и зд е л и я свои они п р о д а в а л и на я р м а р к а х и в городе. З а т о
т а м б о л ь ш а я половина ж и телей бы ли единоверцы или
раскол ьн и ки .
О т неп о р яд ко в в други х за в о д а х м ногие воровали ,
у б и в ал и , д ел а л и сер ебр ян ы е и б у м аж н ы е деньги, за что
их л ови л и и ссы л ал и в С ибирь. Д е л ан и е м кредитны х би
л ето в, воровством и убийством сл ав и л и сь невьянские;
с д р у ги х зав о д о в бегал и и говорили, когда л овили их,
что они неп ом н ящ и е р од ства, или уходили в л еса к р а с
к о л ьн и кам . И м л у чш е нрави ло сь идти в С ибирь, чем т е р
петь в зав о д е.
Н у, а теперь, с л а в а тебе господи, во л я вы ш ла. Ш а
баш ! . ï В с я к вольны й стал: хочеш ь — р аб о тай , не хо
чеш ь — к а к хочеш ь, силой ни кто не застав и т. С н ач ал а,
к а к прочитали н ам м аниф ест, мы и руки слож и ли , л еж и м
себ е д о м а ; а к а к по тр ебо вал и нас на работу, мы и гово
ри л и : « З н ат ь никого не х о ч е м .. 5 Д о ж д а л и с ь мы м атуш кив о л и — и ш а б а ш ! ..» А к о гд а н ам р асто л к о в ал и , что ещ е
д в а го д а остан ется преж ний труд, мы д о л го не м огли п о
н я ть: зач ем ещ е д в а года! К оли м ан и ф ест прочитали —
и д а в а й билет н а все четы ре стороны ! М ы ещ е д о м ан и
ф еста сл ы ш ал и , что н ас уволят, то лько не м огли понять,
к а к ув о л ят. Ч то будет с наш им и д о м ам и и покосам и ?
А м ногие богаты е д а н ач аль н и к и н аш и печали лись, что
их от к о м ан д ы о тставят; ну, д а им м о ж н о бы ло, а м ы -то
к а к ? Т ерпели-терпели, а потом и вы д во р ят нас из своих
д ом ов?. ï У рядники то ж е п о б аи вал и сь: им хорош о ж и л ось,
а к а к п о го н ят их м етлой из сл у ж б ы , к у д а они д ен утся?
Н ы нче, б р ате ц ты мой, хорош ий человек, пи сарей -то воно
ск о л ьк о р а зв ел о сь , и чиновникам м естов м ал о, а н аш ем у
б р ат у и под авн о . Н у, а когда мы прочитали пол ож ен и е
и пон ял и д ел о — ничего: д ом ов не отним ут, а кто вы сл у
ж и л го да — покоса не отним ут, а не вы сл у ж и л — деньги
п л ати . Х орош о, ей-богу! Х очеш ь р аб о тать — р аб о тай , д е
н еж к и б удут д а в а т ь , а д р ат ь д а бить по м орде у ж не с т а
нут, зн ач и т, воля, и сам м бж еш ь сдачи д ат ь . С л а в а те
господи! М ы , к а зен н ы е лю ди, р а д ы бы ли воле, только, —
£14
по привы чке* что ли, или бог зн а е т отчего, — нам к а к -т о
н ел овко к а за л о с ь вд р у г с д е л а т ь с я вольны м и: р а б о т а л ты ,
били тебя, д р а л и к а к Сидорову козу, и вд р у г ты вольны й,
хоть в куп цы ступай! Э ко диво! Э ко счастье! Э воно ку д а
п о ш л о ! . . Д а мы, б р атец ты мой, хорош ий ты человек! —
д а мы, с к а ж у я тебе, целую неделю , к а к прочитали п о л о
ж ен ие, из к а б а к о в не вы ходили, а д о м а всё б атю ш к у -ц ар я
родного б лаго д ар и л и ! Н а что н аш и ж ен ы — д уры , и те
себе по об новке куп или д а по гривенной свечке за ц а р я
п оставили в ц е р к в и .. . Ай д а б атю ш к а-ц ар ь! Б о л ьш о е тебе
спасибо: не ты бы, голубчик, т а к поедом бы н ас з а е л и .. .
Д в а года ещ е мы р а б о та л и по-старом у, только наш и
н ач ал ь н и к и зати х л и : не стал и нас д р ат ь . В частны х з а в о
д а х бунты за т е в ал и , оттого, значит, что т а м усилили на
рабоч их работы , д л я того, значит, чтобы р аб оч и е б ольш е
сд ел ал и , а то, п о ж ал у й , после рудники стан ут; к том у ж е
н аход и л и сь т а м т а к и е ум ники, кои сби вали н а р о д , что р а
б отать б ольш е не следу ет. Н у , а у н а ш е го б р ата, с к а з а л
что один толково, и все в один голос говорят: так! Н у, и
не ш ли н а работы , к у п р а в л я ю щ е м у л езл и , побить его хо
тели . ï . И х у см и р ял и со л д аты и гу берн атор и д р а л и по
том , а все-таки не о б ъ ясн ял и т о л к о в о .. . П отом , к а к уво
л или нас совсем в ны неш нем году, н ач ал ь ство и д а в а й
у п р а ш и в а т ь н а с о статься при тех ж е р аб о тах , п л ату нам
н азн ач и л о . Н у, мы, бедны е лю ди, казен н ы е и бы вш ие
господские, п о д у м ал и -п о д у м али — к у д а пойдеш ь? Д а и на
одном м есте ка м е ш е к о б р астает, говорит п ослови ц а; д е
нег нет, и стал и опять р а б о т а т ь попреж нем у; только те
перь у ж — вольны е лю ди, и д ен ег больш е даю т. Д а и
опять, к а к п одум аеш ь, — ведь без нас к а з н а не об ой дется;
кто, кр о м е наш его б р ат а , пойдет на ф аб р и к у д а в р у д
ник: крестьянин или иной к а к о й к этой р аб о те не сроден,
а мы сы зм ал етств а при вы кли к ней. Н а м и холод и го
л о д — все нипочем. Н у, т а к все и о стали сь при своих
местах, и теперь л у чш е с т ал о к а к у нас, т а к и в бы вш их
частны х за в о д а х . И ны е, богаты е, в м ещ ан е д а куп цы за п и
сы ваю тся, д р у ги е ку д а-то р а зъ е х а л и с ь , а мы, м ал ен ьки е
лю ди, т а к и будем м аленьки м и лю дьм и; то л ько теперь
мы — вольны е лю ди, никто нам и не см ей п о н у к а т ь ...
А все б атю ш к а -ц а р ь нам это д обро сд ел ал . Н у, к а к не м о
ли ть нам за него б о г а .. . Вот, зн ач и т, он один понял д а
вникнул в н а ш е п о л о ж е н и е .. ,
515
II
П о л есо вщ гш
Т еп ер ь о к а ж у я тебе, б р атец ты мой, что я за чел овек
т а к о й . В идиш ь ли: о те ц мой бы л лесной сто рож , сам ы й
п ослед н и й , м ал ен ьки й человек, ничтож ны й, то есть: в с я
к и й п о д н ач ал ьн ы й е го м ог бить, с д ел ать с ним что в зд у
м а л о с ь бы. З в а л и его от р о ж д ен и я и до сам ой см ерти
И в а н о м Ф отеичем И в ан о в ы м , а к а к у м ер теперь, по пом и
н а л ь н и к а м , ко и у детей п о д ел ан ы , в церквах, в радовн и ц ы
д а в д ен ь его святого, — пом и наю т то л ь ко р а б о м бож иим
И в а н о м или И о ан н о м , к а к в пом и н ал ьн и ке у него н ап и
сан о. В от этот р а б бож ий д а под н ач альн ы й , сам ы й м а
л ен ьк и й человек, бы л ж е н а т на С тепаниде Е горовне, от
которой-и р о д и л ась ем у к у ч а ребят, ц е л а я сем ья: Т аврило,
П етр , С ем ен, Т им оф ей, П а в е л , А гаф ь я и П а л а ге я , и я по
с л е них. А окрестили м еня И ван о м , и с т а л я И в ан И в а
нов И в а н о в ж е. В от что. А почем у не иначе м еня н азв ал и ,
я с к а ж у тебе, б р ате ц ты мой, историю , которую отец мой
ч асто р а с с к а зы в а л своим п р и ятел ям . Он т а к говорил:
«Э тот ш и ш котряс, В ан ь к а, больн о м не солон, костью
в го рл е с т о и т .. . П отом у, зн ач и т, м еня через него с к о р
д о н а стури ли в с то р о ж а, и с его родин я совсем обеднел.
У м еня, зн а е ш ь ли ты , бы ло у ж п ять сы новей: Т ан ьк а д а
П ет ь к а , д а С енька, Т ю нька, д а П а ш к а , д а д в е дочери
А гаш к а и П а л а ш к а ; и не р а д был я этой ораве, потому,
зн ач и т, в и зб е с т ал о тесно, и одеть их не во что б ы л о .. .
А есл и бы ли к а к и е доходы , все н а м ясо д а водку ш ло,
п отом у в ы п и вал я б а с к о .. . Н у, я у ж е и не д у м ал , чтобы
ж е н а ещ е кого-нибудь р од ила, потом у, значит, она ничего
не гов о р и л а, д а и я не з а м е ч а л .. . Н у, и л а д н о ... Б ы л я,
зн аеш ь л и ты, одного р>аза, летом , на кордоне; пробы л
у ж е д в а д н я и м астю ж и л себе сапоги. В д р у г и п р и б еж ал и
Т ан ьк а д а П еть к а и го в о р ят мне: « М ам ка, т ятьк а, п арн я
р о д и л а .. . н а с за тобой п р о гн ал а; крестить, говорит, парн я
н ад о ; п о м и р ат т о ж н о ... Д е н е г в е л е л а н е с т и ...» О зл и л ся
я н а парн ей , о тта с к ал их за гривы , и ж ен у вы ругал, и
с т ал пар н ей дом ой гнать. А они что: хоть кол им теш и на
голове, п ри стали , бестии: п а р н я, говорят, м а м к а род и л а,
ревет у ж он б о л ь н о .. . м аленькой , говорят, тако й д а к р а с
ны й з а ч е м - т о .. . Н у, я п о д у м ал -п о д у м ал : ко л и р од и л а, не
б росать ж е в пруд, при годится; по кр ай н о сти прови ан т
516
на него буду получать; д а л им три гр ивенн ика и протурил
домой: скоро, мол, буду; то ль ко вм есто себ я кого-нибудь
о с т а в л ю .. . П ар н и дом ой п о б еж ал и . Х охочут, на одной
ноге скач у т д а деньги ло вят, а я все в и ж у с дороги д а
ругаю сь им и к у л а к и к а ж у . . . В это врем я при ш ел на к о р
дон сосед-полесовщ ик, ну, я и попросил его остаться за
м еня д ен ь к а на д в а и з а к а з а л , если спросит м еня л есн и
чий или пом ощ ник, ск а за т ь , что .у м еня-де ж ен а п ар н я
р о д и л а . Т олько я вы ш ел на д о р о гу и сел на л о ш ад ь, и
уви д ел , к а к н ед алеч ко из л е с а д в а п оруб щ и ка вы езж аю т
с бревн ам и. С к л и к ал я то в а р и щ а и н а п ал н а н и х .. . Они
бы ло н р тачи ться стали : куды -те — к у л ак и то ж е к а ж у т ..
А к о гд а мы хотели у них п овод ья изрубить д а дуги от
н я ть— они и д а л и нам д в а р у б л я .. . Н у, мы и о т п у с т и л и .. .
П оех ал я домой, посвисты ваю себе: д ен еж к и , м ол, есть;
попу есть что д а т ь . . . Д а п о п ался мне н австречу сосед,
будь он проклят, Е горов. П оедем , говорит, вы пьем , у меня
д ен ьги е с т ь .. . А он у ж вы пивш и был. А к а к я п о д ъ езж ал
у ж е к своем у краю , в М е л ь к о в к у ,1 и н ед ал ек о бы л от к а
б ач к а , и за ш л и вы пить, а л о ш а д ь я п р и в язал к столбу
'ф онарном у, к а к о й был около к а б а ч к а , один во всем этом
-краю . Н у, заш л и , вы пили по косуш ке, м а л о п о к азало сь,
ещ е взял и полш тоф , у ж на мои деньги, а тут ещ е зн а к о
мый м астеровой гранильн ой ф аб р и к и п од верн улся, ещ е
н ас угостил. И зр я д н о -так и мы вы пили, д олго дубош ирили
и з-за чего-то с ц еловальн и ком и вы били его; нас за это и
сп ровад и л и в п о л и ц и ю .. . К а к повели нас в полицию , х в а
ти л ся я л о ш ад и — т ю т ю !. . Ах, к а п а л к а , черт бы теб я по
д р ал ! К у д а л о ш а д ь д ел ась? . . С тал сп р аш и в ать то того,
то другого; не знаем , г о в о р я т .. . В от к а к и е свиньи! А к а
зак и гонят н а с .. . Д о сад н о мне стал о ; взб у н товал я двух
м астеровы х, д а ещ е четверо приш ли: оттузили мы к а з а
ков. Уш ли они от н а с . . . К у д а д ел ась л о ш ад ь? З л о сть
меня берет; д а и своя б рати я, м астеровы е, то ж е ж а л е ю т .. .
А наш ем у б р ату без л о ш ад и к а к без рук ж и тье. С к азал и
1 Название края города Екатеринбурга. Эту часть города отде
ляет узкая грязная речка Мельковка, впадающая в городской пруд.
Дома в Мельковке старенькие, построенные на заводский манер.
Если только зайти в Мельковку и пройти несколько грязны» улиц 1
и переулков да посмотреть на дома, людей, коров, коз и ребятишек,
бегающих и расхаживающих по улицам, так и кажется, что какая-*
то деревня. Все-таки это город. (Прим, автора.)
517
м не, ч то Г а в р и л к о З а и к и н увел ее. В от я к нем у — д о м а
нет. М а р ш в полицию , а м еня, вм есто того чтобы мою ж а
л о б у р а зо б р а т ь , в ч и ж о вк у п о с а д и л и ... Ах, д о сад а к ак ая !
Х отел я все стены п р о л о м ать, лю дей, воров д а м ош ен ни
ков, ко то р ы е ту т бы ли, хотел избить, д а силы и воли т а
к о й не б ы л о .. . Т а к я и н о ч евал в чиж овке, а утром м еня
вы секл и . У ж к а к м не д о сад н о б ы л о .. . С тал бы ло я п р о
сить одного с л у ж а щ е г о просьб у н а к а та т ь , д а он руб ль з а
проси л; в ы р у гал я его, в а р н а к а , и пош ел к лесничем у.
А тот у ж у зн а л , что я в полиции сидел, н и каки х о п р а в д а
ний не п ри н ял, а сн о в а с п р о в ад и л м еня в полицию , вы сечь
вел ел , а потом идти в лес, — и н азн ач и л м еня сторож ем
на д ру гу ю п л о щ ад ь. ^ . Ч то ты стан еш ь д ел а т ь : просить
некого б о л ь ш е .. . П роси д ел ещ е день; вы пустили, спаси б о
хоть не вы секли сн о ва: ж а л к о , д о л ж н о быть, с т а л о .. ï
П ри х о ж у я дом ой: ж е н а р у гается, стер в а, а м еня злость
берет; у д ар и л я ее по голове к у л а к о м и о к а за л все к а к
бы ло. И она за п е ч а л и л а сь ; троих парней, которы е п о ст ар
ш е бы ли, п о сл ал а л о ш а д ь искать. А когд а я спросил: к а к
п ар н и ш к а н а зв а л и ? — она и с к а з а л а : И ван о м . — Это, го
ворит, т а к было. Я, говорит, по всем соседям б егал а, д а
е д в а-ед в а с полтину в ы кл ян ч и л а ден ег; спасибо, П етрович
(зн ак о м ы й м астеровой , ч ел о век к ап и тальн ы й ) кум ом з а
хотел быть: и д ен ег д в а р у б л я д а л и м едны й крестик с
гай тан чи ко м п ар н и ш к у купил. Н у, п ри н есла я п арн и ш к у
в ц ерковь; П етрович приш ел, д а Г у р ьян о вн а с Т роф и м ов
ной при ш ли в ц е р к о в ь ... Т роф и м овн а р у б аш к у ситцевую
р ебен ку сш и л а и кум ой б ы л а .. . Н аси л у -н а с и л у мы угово
рили св ящ ен н и к а окрестить: н екогда, говорит, после п ри
дите. . . В от и стал он с п р аш и в ать м еня: « К а к о е ребен ку
им я д ать ? » А я почем знаю ? Г р ам о тн ая я, что ли? Н у, и
говорю : «Хоть как ое, б атю ш ка, то ль ко п о ск лад н ее д а п о
легче. ..» — « К ако е ж е?» — д у м а е т он и сп р а ш и в ает кума.И о сер д и л ся тож но: «Вы, говорит, р ан ьш е д о л ж н ы о б д у
м ать. ..» К ум , не будь робок, с к а за л :
«В ы, говорит,
б атю ш к а, не горячитесь, потому, значит, л ю ди бедны е,
а то ж е, коли окрестите, мы д ен ег д ад и м , а не окрестите,
к архирею п о й д е м ...» Б а т ю ш к а осерди лся и вскри чал:
« Д а как о е ж е им я-то?» — «Н у, как и х всех больш е, — гово
рит к ^ м : — коих больш е в году, т а к о е и д ай те, ѵ.» —
« И в ан о в больш е», — с к а за л свящ ен ник. «Н у, И в а н т а к
И ван , все едино», — с к а за л кум . И окрестил поп п а р
f 18
ниш ку И в а н о м .. . — А л о ш а д ь я т а к -т а к и и не н а ш е л .. ,
Год целы й на чуж ой ездил, целы й год л ес п р о д а в а л д а
копил деньги, и купил хоть д р ян ную , д а все ж е л о ш ад к у ,
а просил из к азн ы — не д а л и : не стоиш ь, г о в о р и л и ...»
И стал я р асти д а расти . А что бы ло д о четвертого
года, не помню . Н а четвертом году я у ж е б егал, а на п я
том году пон им ать стал . З в а л и м еня В ан ькой д а В ан ю ш
кой все б р ат ь я д а сестры и отец с м атерью . С тарш и е
б р ат ь я и отец с м атерью то и д ел о м еня зв е р ты в ал и д а ко
лотили, потом у, значит, больно у ж я б ал о в н и к был. Д а и
не я один б ал о в н и к бы л, б р ать я д а д руги е наш и р ебята
ещ е получш е м еня бы ли. Т олько мне больно д о ставал о сь.
Я с к а ж у тебе, б р атец ты мой, отец бы л бедны й человек,
ж и ли мы все в одной избе, сп ал и , летом — кто на сеннике,
кто в чулан е, кто в избе, кто где поп ало, а зим ой м ать
с отцом н а печке л е ж а л и , если отец бы л д о м а, мы — на
п о л атях д а в печке; потом, значит, у отца не бы ло ш убы,
а ходил он в сером к а ф т а н е д а больш ой м еховой ш апке,
іа на руки н а д е в а л собачьи р укави цы , болы и ие-пребольш ие, такие, что мне, пятилетнем у, к а к я н а д ев ал о тц о в
скую р укави ц у, она по горло б ы л а .. . У м атери бы ла ещ е
ш убейка, вроде нонеш него п а л ь та , іа у нас, кром е р у б а
ш онок д а у стар ш и х б р атьев — худы х-прехуды х ш та
нов, ничего не бы ло. И у отца-то с м атерью всего-н а
всего бы ло по д в е рубахи; а у м ы ваться мы не ум ы вались,
только в б ан е к а ж д у ю неделю мы лись. К огда мне был
пяты й год, я с отцом , д а с м атерью , д а ещ е м аленькой се
стренкой М аш кой, к а к а я через год, сказы в а л и , после меня
р од и л ась, вм есте м ы лись в бане, потому, значит, нас м ать
м ы ла и п ар и л а, — аяй, к а к ж ар ко ! . . О тец-то у ж тогда
больно п ар и л ся и см еш ил м еня д а м ать; на что и М аш ка
м ал а бы ла, и т а к р и ч ал а весело и м а х а л а ручонкам и д а
п о к азы в а л а на отца. Он заб ер ется это на полок, сгонит
м ать на л а в к у и д а в а й х л естаться веником . Ж а р а н естер
пи м ая. . . О тец вы парится и пойдет зим ой из бани прям о
на снег и с я д е т и пы хтит д а лю б уется на с е б я .. . А у нас
бан я без кры ш и бы ла, и п еред банн ика в , ней не было,
а прям о з а л е за л и с огорода в баню и в ней р азд ев ал и сь
и рубахи веш ал и на ш ест; оно и хорош о: и р уб ахи не мо
чатся, потом, значит, вш и д а блохи издохнут от ж а р а , и
мы их ж е н ад еваем , а не то м ать их в б ан е ж е вы м оет и
высуш ит, пока мы м оем ся. . . Л ето м отец не вы ходил,
п осле п ар к и , из б ан и, а о к а ч и в а л с я холодной водой. П р о
чие б р а т ь я ходили все вместе, а сестры особо.
С ем ья у н а с б ы ла б о л ьш ая. Д е н ь у нас т а к н ач и н ал ся .
В стан ем мы и подходим к м атери : «ись! и с ь ! ..» К а к з а
гол оси т ч ел о век п ять «ись», она и д еться не зн ает куд а.
О д н ого колонет, дру го го оттеребит, третьего у х ватом про
гонит, а ее п ер ед р азн и в аю т: я зы к вы став л яю т д а хохо
чут. . . К то плачет, кто д р у г д р у га колотит д а з а волосы
т е р е б и т .. . А с к а ж е т о на ком у-нибудь: поди-ткось, принеси
то-то — никто н е й д е т .. . П од оит она корову, принесет, нам
кри нку м о л о ка д а к а р а в а й х л еба, д в е л о ж к и деревянн ы е,
мы и начнем д р ак у : кто хлеб отним ает, кто л о ж к у , кто
кри н ку к себе в о л о к е т .. . К рик, и смех, и п л а ч ... просто
содом и г о м о р .. .
Л ето м мы весь д ен ь терлись н а улице и и грал и с р е б я
т ам и в р азн ы е игры . Н а пятом году я боек был, и д о ст а
вал о сь мне от всех. В олосы у м еня бы ли б ел ы е, к урч авы е
таки е, л ицо некраси вое, корявое, — говорят, оспа и зъ ел а.
К а к это я вы бегу из ворот, и зо ву т м еня р еб я та: «векш а!
векш а! бы чья го л ова!» Н а ули ц е мы б ар ах тал и сь, к у
вы р кал и сь, в л о ш ад и бегали. О бхватиш ь, б ы вало, пром еж
ног п а л к у и за д у в а е ш ь по улице в рубаш онке, только во
лосы трясутся, а тебя погоняю т с кри ком д а свистом. И ли
возьм еш ь в зу б ы вер ев ку з а середину, д вое д е р ж а т ее за
концы и д а в а й по н у кать тебя. Н у, и стер ел еш и ващ ь 1 и
свету бож ьего не видиш ь; б ы вало, и уп ад еш ь, — п о п л а
чеш ь м ал ен ько и опять за старое. Я то гд а бойко бегал;
бы ли парни, кои бойчее м еня бегали, ну, д а те старш е
м еня бы ли. Б ы в ал о , пустиш ься б еж а ть взапуски, беж иш ьб еж иш ь, а к а к нагони т тебя кто-ни будь, собьет с ног, с я
д ет на тебя верхом — вези! — и везеш ь; д ругой подскочит,
подплетет ноги — пад еш ь, нач и н ается б а р а х т а н ь е .. . плач
и с м е х .. . К ои из нас п о старш е были, те в б абки играл и д а
через голову п ерекувы рки вали сь, и я этом у научился.
Б о л ьн о мне хотелось научиться на ружах д а на гол ове
ходить. Э то я видел на б у львар е, к а к один ф окусни к на
гол ове х о д и л .. . Н у, мы, р еб я та, бы ли переим чивы е, нас
ф окусы больно зан и м ал и , и м ногие из нас учились на го
л о в е ходить, д а не м огли. Р ед ки й ден ь проходил, чтобы
я не л о ж и л с я на середи ну дороги д а не п о д н и м ал к вер х у
1 Бежишь. (Прим, автора.)
Б?0
ног. П о д н и м аеш ь это ноги квер х у — н еловко стан о ви тся,
а ту т ещ е п о д вернется кто -н и бу д ь и п о тащ и т тебя за ноги;
к нем у д р у ги е подойдут и т а щ а т кто з а ногу,, кто з а
руку д а кр и чат: «волоки его, ка ч а й н а все стороны !»
С этим и п ар н ям и я н ауч ился ку к и ш ки п о к азы в ать, г л а за
косить д а д е л а т ь г л а з а красн ы м и , через зап л о ты л ази т ь , с
кры ш с к а к а ть д а в тр у бу с в ы ш ки п р о л е за т ь н а кры ш у.
Б ы в а л о , в ы л езеш ь это из тр у бы весь черны й, к а к д ьяв о л ,
и соскочиш ь с кры ш и, а потом и поб еж и ш ь у м ы ваться из
л у ж и или на реку. П р и д еш ь дом ой; к а к у в и д и т м ать ч ер
ную р у б ах у — и д а в а й п о лы сать виц ам и из вени ка. Я и
в б аб ки игр ал . Б а б о к у нас б ы ло богатство, потому, з н а
чит, мы их сам и пром ы ш ляли . П ойдеш ь ку д а-н и б уд ь на
неделе д а , где сору больш е, и перероеш ь м есто — нет ли
б аб ок. Н а ш е л гнездо, и с л а в а те господи. У м еня не много
бы ло бабок, потом у, значит, и гр ать я не у м ел : не мог в
гн езд а п о п ад ать. А д руги е по л у к о ш к у им ели. П о ст ав я т
это гнезд восем ь или п я т н а д ц а ть и д а в а й ки д ать за
черту бабки. Е сл и б аб к а п ад ет сакой — н а брю хо, значит,
том у первом у и бить, а п а л а бокой — том у по сл е бить. Вот
н аб росаем мы б аб ки и д а в а й спори ть: ту б аб к у, коя с а
кой п а л а , бокой д ел а е м , а боку — с ако й , ну, и б а р а х т а
ем ся д а ру гаем ся. Я л ю б и л слепы м бить. Т а к и норовлю ,,
чтобы м оя б аб к а п а л а м еж д у чертой и гн езд ам и . Н у, к а к
падет, за ж м у р я т м не гл а за , я ки ну б аб к у — и п ереб рош у
через к о н . . . П обегу, схвачу с кона г н е з д о , сш ар аб о ш у
ногой все гн езд а, и м ар ш н а у т е к .. . М еня д огон яю т, кол о
т ят . П р о б о в ал я и н ал и ткам и бить — б аб к ам и со свин
цом — все плохо п о п ад ал , б р о сал и кобы льи бабки —
б ольш ие — и тут мимо, а все-таки уносил д ом ой п ар у
гнезд, — во р о в ал , значит. Н е н р ави ло сь мне, к а к д р а з
нили м еня н аш и р еб я та. К а к за в и д я т они м еня и кри чат:
«векщ ица! векщ иц а! бы чья голова! ш а р ш а в а я собака! ..»
Я б еж а л к ним и хотел у д ар и ть кого-н ибудь, а они под
ходили ко мне, п р отяги вал и руки и у ськал и , к а к собаку:
«векщ иц а, векщ ица! усь! усь!» Я хотел по й м ать их всех
и зао д н о прибить, а они б еж а л и и опять д р а з н и л и ...
Я к и д а л в них к ам ен ь ям и , и они в м еня к и д а л и . О т этих
ш алостей у м еня вот и теперь на л б у м ед ал ь сидит: к а м
нем поп али . К о гда поп али , я с воем приш ел дом ой, а отец
в то вр ем я д о м а бы л, рем нем м еня о т д у л .. . Б ол ьш ое удо
вольстви е бы ло д л я нас коров серди ть. С хвитиш ь хвост
521
к о р о в ы и д а в а й его та ск а ть , а если к о р о в а б о д л и вая,
п е с к у ей н а к и д а е ш ь в г л а за . ; . П р о х о ж и м , особенно д е в
к а м д а так и м р е б я т а м , ко торы е в сю р ту ках ходили, от нас
не б ы л о спуска. П р о й д ет д е в к а , мы с н ее п л а т о к стащ и м ;
если она воду несет — н ап лю ем в воду или прольем . О на
д ер е т с я , а н ам см еш но. И д ет б ари ч к а к о й (м ы не лю били
б ар и ч ей или тех, которы е в сю ртучках х о д и л и ), мы и д а
в а й п л я с а ть п ер ед ним д а г л а з а косить. Н ей м ется ему,
м ы ряды ш ко м пойдем с ним и д а в а й т о л к а ть его в
б о к а, д л я того, зн ач и т, чтобы рассердить. И если он за р у
г а е т с я , — н ам и лю бо. М ы и д а в а й его п ер ед р азн и вать,
к а к он ходит, и говорим : « б ар ч у к пичук, в чуж ой огород
за л е з , ко зу с ъ е л .. . свинья ем у избу л и за л а » . А если ем у
н ев т ер п е ж б у дет д а он к а м е н ь ям и стан ет к и д аться, мы
у б еж и м от него и кричим : «пы рни его! кам н ем е г о ! ..» '
И к и д ал и к а м е н ь ям и , а сам и у б е г а л и .. ï
Л ю б и л и мы т а к ж е в о городе во р о вать д а топтать, что
н асаж е н о . В о го р о д ах у нас и теперь чучелы поделаны .
С тои т ш ест с п ереклад и н ой , и н а него р у б ах а или ро го ж а
н а д е т а , а внутри, з а р у б ах у или ро го ж у , со л ом а н ат о л
к а н а , к а к есть ч ел о век с р у кам и , то л ь ко ног нет, а вм е
сто головы к ту ло ви щ у б у р а к или х у д ая -п р ех у д ая ш ап ка
н ад ета. Это, зн ач и т, д л я того, чтобы вороны д а кои д р у
гие птицы в о го р о ды не л е та л и и р астен и я не к л евал и .
Н у, мы за б ер е м с я в огород, перетопчем все гряды , повы
т аск а е м л у к д а р ед ь ку или к ар то ф ель, и чучелу н а зем лю
свал и м , и ты чинки, которы е воткнуты в гр яд ы с горохом,
вы д ергаем . П р и д у т наш и м атери — только ах аю т д а к о
ров и к о з ругаю т, а к а к за м е т я т н ас — вы дерут, д а что
н ам б аб ья д ер к а! Д л я чего мы гр я д ы то п тали — никто из
нас сам не пон им ал, а д ел а л о с ь как-то с п р о ста, ни с того
ни с сего, и н ам после этого см еш н о бы ло; либо воровали
с чуж ого огорода м орковь — то ж е не знаю , д л я чего, а
так , хотелось п о б ал о в ать. А отчего мы таки м и б ал о в н и -'
к ам и бы ли, т а к потому, см екаю , что отцы наш и д ом а
р ед к о бы вали , а если б ы вали , то били то лько за то, если
мы их не сл у ш ал и сь. М атер и нам нипочем бы ли: они
т о л ь к о с у т р а до вечера р у гал и сь, а если и били больно,
т а к нам то ль ко о б и дн о бы ло: мы видели, к а к отцы наш и
их били д а в ер ев к ам и д р ал и , и мы в это в р ем я см еялись
и говорили д р у г д р у ж к е ш епотом: «ай д а тятька! ну-ко,
иш ш о п р и б а в ь !..» Л ю бо нам почем у-то бы ло, когда отцы
522
м атерей били, и мы не бояли сь м атерей , а часто, когд а
они колотили нас, мы при тво р ял и сь, что п л а к а л и , и гр о
зили: «погоди, т ять к е с к а ж у ! ..»
Л ето м в дом мы ходили то л ь ко есть. М ного мы то гд а
ели. Зи м ой сидели д о м а на печке д а н а п о л атя х , а если
отец к у д а-н и б у д ь п о сы л ал которого-ни будь и з нас, тот
н ад ев а л отцовскую курточку, его больш ие ди рови ты е с а
поги, огром ную его ш ап ку. П ойдеш ь это по д о р о ге в
таком облачении — р у к а в а по снегу во л о чатся, сапоги
тяж ел ы е таки е, снег то и д ел о в них н а б и в а е т ся . *. Ш лепаеш ь-ш л еп аеш ь, зап н еш ься и у п ад еш ь, а ш ап к а т а к и
за к р ы в а е т рот, а поднять ее р у к а в а м е ш а ю т .. .
К ро м е б еган ия д а ко л о ту ш ек д р у г с д р у ж к о й , мы д о
с а ж д а л и своим сестр ам . Б о л ьн о мы не л ю б или их за то,
что они н а нас ж а л о в а л и с ь , ну, и п ако сти ли им. З ав и д и м
то л ько где-н ибудь чулок, и распустим его; увидим на по
л а тя х или в углу п р я л к у с куделей д а веретеш ком , в ы т а
щ им вер етеш ко и заб р о си м ку д а-н и бу д ь, под л а в к у или
за печку; или к о гд а о н и дю л о ви ки ткали, мы р азр езы в ал и
их. П р о й д ет ко го р ая-й и б у д ь из них м им о нас, мы ноги
ц од ставляем д а хохочем ; или когд а они о б ед ал и отдельно
от нас, мы в щ и п л ев ал и . А все на эти' ш туки я был
горазд.
— В от что, Т ю нька, сдел аем мы ш туку? — говорил я
брату Тимоф ею .
— С д елаем .
— А ты не ск а ж еш ь ?
— Ты то лько молчи, я — ш аб аш .
— П ойдем , в ы м ар аем гр язью нитки, что А гаш к а су
ш ить п о л о ж и л а на тр аву .
— А йда! — П ойдем , в ы м аж ем — и хохочем.
О д н ако н аш и б р ать я не все д р у ж н о ж и л и . С ем ен д а
П авел часто ж а л о в а л и с ь на нас сестрам д а м атери , и
отцу ж а л о в а л и с ь . О тца мы все боялись. П р и д ет он дом ой
и к а к то лько зам ети т, что кто-нибудь балует, у д ар и т ку
л ачи щ ем по чем п о п ало и ск аж ет: «я те, ш ельм ец!» Н у,
мы и притихнем , толь ко втихом олку возим ся; а увернется
отец, опять п о ш л а писать. К а к только о к а ж е т котором у из
нас: «поди-ко, б алб ес, р асп р яги л о ш ад ь!» или другую
какую р аб о ту д аст, д а тот не пош ел, он б р ал витень или
ремень, коим о п о ясы вал ся, так-то д р а л , что искры из
гл а з сы пались; и сл у ш ал и сь мы отцовскую к о м а н д у .. ,
т
О тец м ен я бо льн о не лю бил, часто з а с т а в л я л д ел а т ь
ч то-н и бу д ь не под силу, и если я не м ог д а л ен и л ся, он
т а к д о л го и больн о тер еб и л м еня з а волосы , беда! И ч асто
ни з а что бил. М а т ь ч асто на м еня ж а л о в а л а с ь отцу.
— У йми ты, чучело, В ан ьку . Я с ним, разб ой н и ком ,
сп особ иться не могу. Он вот сегодн я кри нку м ол ока про
лил. .. ■
— Я те, ш ельм ец! — во р ч ал отец, а я за б и в а л с я на
п о л ати и говорил: « м ам ка с а м а п р о л и л а, а на м еня с в а
л и в а е т ; иш ь, к а к а я » .
— П оговори ты еще! — к р и ч а л а м ать.
— Ч е го говори! С а м а , поди-кось, с ъ е л а ..-. — ворч ал я*
О тец с т ас к и в а л м еня с п олатей и бил не на м илость
б ож ью .
Б о л ь н о м не не хотелось к а ч а т ь М аш ку , ко гд а она ещ е
м а л е н ь к а я бы ла. З а к р и ч и т мне м ать: « В ан ь к а, кач ай р е
б ен ка» .
• — А А гаш к а-то ш то?
— Т ебе говорят!
С я д у я к а ч а т ь зы б ку и плач у : «В от А гаш к у д а П а
л а ш к у небось не з а с т а в л я е ш ь .. . Ч то они з а бары ни за
такие! В се л ы та т ь бы и м .. . А я ка ч а й т у т . ..»
М а т ь у д ар и т м еня по голове и погрози т п о ж ал о в ат ь ся
отцу. К а к то л ь ко р ебен о к зати х ает, я и м ар ш — летом на
улицу, зим ой на полати, и не вы тащ и ш ь м еня оттуда.А к о гд а п р и ведет она м еня силой, я о п ять плачу, и р у
гаю сь, и д у м аю : « у ж сдел аю я с этой М аш ко й ш туку! не
стан ет м еня м ать за с т ав л я т ь !» И д а в а й к а ч а ть зы б ку что
есть мочи: все хочется очеп перелом ить, а он, к а к назл о,
только гнется д а гнется. М аш к у то и д ел о п ер еб р асы вает
из стороны в сторону; она ревет; м ать подойдет, прибьет
меня и п р о г о н и т .. .
М ного я при нял побоев в детстве, д а и не один я: все
мои б р ат ь я и прочие р еб я та т а к ж е росли, только первы м ,
ск азы в аю т, будто л учш е было.
З и м о й , в м аслен ицу, мы д ел а л и к а т у ш к у и к атал и сь
на л у б к а х д а р о го ж ах ; к у б а р е м ска ты в а л и сь и сестер
своих то л к ал и с горки. В м асл ен и ц у в ж м у р к и играли:
з а в я ж е т кто-нибудь г л а за полотенцем или тряп кой и л о
вит прочих. Е го колотят, а он б егает с расп ял ен н ы м и р у
кам и . К а к по й м ает кого, тот и за в я зы в я е т себе г л а за и
ловит. Э то и теперь у нас есть. Ты, б р атец ты мой, извини
524
у ж м еня, что я тебе про игры д а кое-ч то р а с с к а за л . У ж
тако во мое воспи тани е бы ло, и вся н а у к а в том бы ла.
К о гд а м не был д в ен а д ц ат ы й год, отец б р ал м еня с со^
бой в л е с и за с т а в л я л руб ить д р о в а и в о зи ть их в город,
домой. О н к а р а у л и л л е с вер стах в д есяти о т го р о д а и ж и л
в нем по неделе, а другую ж и л д о м а , что-нибудь р аб о т ал
н а себя, ш ил м атер и д а сестре ботинки, кое-ком у сапоги,
и на эти ден ьги м ать п о к у п ал а си тц а с еб е д а сестрам .
Т олько в лю ди отец м а л о ш ил сапогов, потом у, значит,
худо ш ил, а б ольш е починив ал.
Б р а т ь я Т авр и л о и П етр бы ли взяты на зол оты е п р и
иски, а б р ат П а в е л и сестр а М а р ь я ум ерли. В д о м е у нас
свободнее стал о , то л ь ко отец п р о в и ан та с т а л м еньш е п о
л у чать, д а и это т не весь о тд ав ал и : всё обсчиты вали.
У отца был покос. Л етом , в страду, он гн ал нас всех
н а покос и д а в а л там по литовке. Л ю бо бы ло м не косить
тр аву . М аш еш ь л и то вко й н ап р ав о д а н ал ев о и см отриш ь,
к а к отец ло вко д а бойко косит и р у гает н а с , что мы л и
товки тупим о кочки д а д ер евья. Н а тр и н ад ц ато м году
я ногу п о р езал литовкой , и теперь она болит к н е н а
стью. . . С ена у нас м ного н ак аш и в ал о сь , и мы ли ш н ее
п р о д ав ал и в город.
Б р а т ь е в С ем ен а и Т им оф ея в зя л и т о ж е в раб о ту на
п ятн ад ц ато м году. О ни д о осем н адц ати л етн его в о зр аст а
кучонки ж гли , а на осем н адц ато м году С ем ен а сд ел ал и
лесны м сто р о ж ем в той ж е дистанции, где был и отец, и
он скоро ж ен и л ся, а Т им оф ея послали т о ж е сторож ем
верст за т р и д ц ать и там отвели ем у зем лю д л я д о м а и
д ал и покос, и он то ж е ж ен и л ся. С естра А га ф ья у ш ла в
стряп ки и вы ш ла за м у ж за кучера, а на П а л а г е е ж ен и л ся
полесовщ ик Е м е л ь ян С идоров. В наш ем д о м е остали сь
только м вть с отцом д а С емен с ж еной и я. П од ум аеш ь
это: к у д а д ел а с ь т а к а я сем ья? Д а в н о ли, пяти годов
нет, в одной и зб е ж и л о о д и н н ад ц ать чёловек, а теперь
всего-навсего п я т е р о .. . О т С ем ена опять пош ли дети,
опять стал и п р и бы вать новы е лю ди, опять н а ч а л а с ь
в о з н я ...
Н а ш естн ад ц атом году я у ж е хорош ий был раб о тн и к
отцу. З а с т а в и т он м еня дров нарубить — ж и в о н аруб лю ,
ск л ад у в телегу, у в я ж у и дом ой привезу. Е д ем мы с ним
домой, увидит он больш ое д а ш ирокое д ер ев о и говорит:
«Н у-ко, И ван , свал и это дерево! А я вот то! ..» Н у,
и еруб и м и д о м о й п ри везем . Н а сем н ад ц ато м году меня
з а с т а в и л и кучонки ж ечь. Н а р у б л ю я дров, с к л а д у их в
куч у, обсы п лю зем л ей , а д л я д ы м а о тверстие сд ел аю и
з а ж г у внутри. П р о го р и т этто ч ас а д в а, я взо й д у на кучонку
и д а в а й то п тать. О т этих д р о в только у гли о ставал и сь.
У гл и эти в о зи л и на ф абр и к у . Н е н р а в и л а с ь м не З та р а б о
т а ; вы просил отец м ен я у н а ч а л ь ст в а в л есн ы е сторож а.
С н а ч а л а м еня не з а с т а в л я л и стеречь лес, а за с т ав л я л и
р у б и т ь д р о в а н а лесничего д а в казн у . З а это я получ ал
и а себ я по д в а п у д а п р о ви ан та и несколько ко п еек в м есяц
ж а л о в а н ь я . С та л я ходить с отцом по лесу и учиться с л у
ж б е . О б язан н о сть отца б ы ла л е гк а я : он ходил по своей
гр а н и или сп ал в б а л а г а н е — и редко л о в и л порубщ иков,
п отом у что в его стороне п орубщ иков бы ло м ало. П о р у б
щ и ки бы ли л ю ди бедны е, н аш и ж е городские ж и телим астер о вы е; бы ли и такие, которы е п р ом ы ш ляли себе
д ен ьги воровским лесом . Э ти лю ди зн а л и отца вд оль и п о
п ер ек и рубили лес в том месте, где они н ад еял и сь уехать
т а к , что их не пойм аю т. Д а и сам отец попустился следить
з а пор у б щ и кам и . О н и по л есу ходил редко, а б ольш е спал,
и если засл ы ш и т, что кто р убит лес, д а к а ж е тся , что д а
л ек о , — не пойдет, а если близко д а днем — он пойдет
со мной в лес; там его поколотят, и м не до стан ется, и мы
б ез всего уйдем н а за д ; а д руги е сто р о ж а бы ли д алеко.
А если поруб щ ик бы л трус, отец б р ал ден ьги и проп ивал
их. О н го в о р и л в это врем я: « С л а в а богу, послуж и л. П ора
бы и н а спокой, д а года не в ы сл у ж и л . Д е н е г мне теперь
н е надо: сы новья н а к о р м я т ...» Б ы л о у него р у ж ь е к а з е н
ное, д а оно без у п отреблен и я висело в б ал а ган е. И стал
я с п р а в л я ть сл у ж б у такую ж е, к а к и отец. Л ес был р а з
д ел ен на площ ади , и мне назн ачено бы ло ходить по одной
д ел я н к е , на грани по восточной стороне, верст на пять;
р я д о м , п о д руги м д ел я н к ам , бы ли други е сто р о ж а: мой
отец и ещ е д вое наш их соседей. У к а ж д о го из нас был
б ал а г а н , а н а д ороге кордон, где ж и ли д вое полесовщ и
ков — один стар ш и й , д ругой м ладш ий, — и з а е зж а л и
об ъездч и ки , которы е н аб л ю д али только за нам и и об ъ
е з ж а л и лес. Л есни чий к нам ездил р а з в м есяц и д р а л нас
всех з а то, что н ах о д и л лес вы рубленны м . П ом ощ ник его
д а подлесни'чие ездили к а ж д у ю неделю ; но их полесов
щ ики поили водкой и д а в а л и им денег. Ж и зн ь в лесу
б ы л а хо р о ш ая: ходи либо' л еж и , -только скучновато,
526
и ответственность б о льш ая. Й а кордоне бы ло лучш е н а
ш их б ал а га н о в , потом у, значит, что там и зб а б ы ла устр о
ена с п о л атям и , печью , и окно н асто я щ ее бы ло. П о л е с о в
щ ики р ед к о вы ходили на дорогу, а сидели в изб уш ке или
спали, и оттого порубщ ики ч асто провозили лес. О б ъ е зд
чики бы ли наш им и н ач ал ь н и к ам и , но им д а в а л и денег.Я был то гд а м олод, но бойкий п арен ь. К а к то лько услы ш у,
кто-то р уб ит лес, сей ч ас в лес, и топор с р у ж ьем возьм у
с собой. П о й м аю по р у б щ и ка, обрублю оглобли и зак р и ч у
кого-н ибудь. П р и д ет другой сто р о ж с р у ж ьем , стан ет п р о
сить ден ег; тот не д аст, мы его скрутим и отдад и м н а
руки о б ъ ездч и к ам . З а это мне д а в а л и н а гр а д ы , и к а к я
часто л о ви л , то лесничий со мной бы л л а с к о в и ч асто
б рал к себе в д енщ ики. В л есу скучно бы ло. Х одиш ь-ходиш ь, д р о в ед порубиш ь, вы стрели ш ь в б ел к у или в птицу
какую . Зв ер ей у нас не бы ло, а птиц бы ло м ал о , т о л ь к о
рябки. В л е с у я п о зн ако м и л ся с полесовщ иком С тепаном
Е рм олаи чем . С л авн ы й он был человек, седой уж е, в е
сел ьч ак тако й . К а к н ач н ет р а с с к а зы в а т ь что-нибудь,
только зн ай сл у ш ай . Он всё к н и ж к и р а зн ы е ч итал, св е т
ски е и духовны е. З ах о те л о с ь больно „мне вы учи ться г р а
моте от него. Д о этой поры я ни а з а в г л а з а не зн ал .
А просить его м не к а за л о с ь сты дно, что тако й больш ой я,
а читать не ум ею . Д у м а л я: где у ж м не вы учи ться, коли
о тец не зн а е т гр ам оте. А почем у он не зн ает? О тчего все
сторож а сп р аш и в аю т у С теп ан а Е р м о л аи ч а: это к ак , а это
почему? В идно, г р а м о т а больно т я ж к а . . .
П ри х о ж у я о д н а ж д ы в избу. С тепан Е р м о л аи ч сидит в
очках с медной оправой и читает ж и ти е святы х. Е го сл у
ш аю т человека три.
— Что, скучно, б р атан ? — спросил он м еня.
— С кучно, д ед у ш ка.
— П лохо.
— Ты о чем читаеш ь?
— Д а к а к с в я та я Е к атер и н а м училась. — И стал он
мне р а с с к а зы в а т ь , к а к она м училась.
В это врем я я не утерпел и с к а за л :
— К а к бы это м не научиться д а все зн ать?
— Н ау чи ться м ож н о, а все зн ать н ел ьзя.
— Н ет, у ж м не не научиться.
— Т олько п р и л еж ан и е имей — вы учи ш ься. Я сам на
д в ад ц а т ь первом году вы учи лся.
627
— Н а у ч и м еня, д ед у ш ка!
— Л адно.
Н у , и с т а л он учить м еня так. В зя л как ую -то к н и
ж е ч к у и с т ал п о к а зы в а ть буквы и говорит: вот см отри,
к а к э т а б у ква н а п еч а т ан а , а эт а вот иначе, ту т опять так,В от, к при м еру, во зьм ем : «изба». В от тебе и, вот зем ля ,
в о т б у к и , вот аз. П о то м р а с с к а за л мне, ско л ько у нас букв
всех , п ер есч и тал и м не велел запом н ить. Ч а с а три он мне
т о л к о в а л а зб у к у без книги. Я половин у зап ом н и л ; к а к
п о ш ел к своем у б а л а га н у , все тверди л: аз, б у к и . . 5 а к а к
л е г сп а т ь , все п ер езаб ы л . Н очью я то и д ел о просы п ал ся,
т а к у м еня и вер тел и сь на язы к е аз д а буки. К огда п ро
б у д и л с я , п о ловин у вспом ни л и с т ал о ты ск и вать в книге.
М н о го бы ло в ней букв, м ного походящ их од н а на д р у
гую . Д о л го я с т а р а л с я оты скать и зб у — не н аш ел , а н а
ш ел т о л ь к о бог, они. Б о га я зн ал , а они н и к ак не мог
п о н ять , что за ш ту к а т а к а я . П о п ал о сь м не колесо — ну,
это зн аю ; п о п ало сь до б р о — не м ог понять. П ош ел о п ять
к ст ар и к у . Р а с т о л к о в а л он м не всё к а к есть. Т а к я учился
п о л г о д а , а в го д совсем вы учился. С тал у него просить
к н и ж е к и читал. П отом , к о гд а я б ы вал у лесничего, п р а
ви л д о л ж н о с ть д ен щ и к а, врем ени свобод н ого много бы ло;
с т а л просить у него кн и ж ек; он, спасибо, д а в а л . Л е с н и
ч ем у я п о н р ав и л ся, и он велел учиться м не п и сать. П и сать
м ен я учил тот ж е С теп ан Е р м о л аи ч . Т о л ько с ам он плохо
п и сал . В се-так и я и писать ум ел. З а это и з а то, что я
бы л исп равен , и за то, что с т а р а л с я всячески угодить л е с
ничем у, он м еня полесовщ иком сд ел ал , д а л д ен ег на л о
ш ад ь и п о с л а л на ко р д о н в д ругую п л о щ адь. Вот, значит,
у ч ен ье м не пом огло: чином повы сили. С тал я копить
д ен ьги от д о х о д о в и п окупать стар ы е кн и ж о н ки на рынке.
К уп и ш ь и ч итаеш ь; хоть д р ян ь , а все лучш е, чем сл о ж а
руки сидеть. И у зн а л -то я от книг больш е и у д и вл ял ся,
к а к это я т а к скоро вы учился. А все сп аси б о С тепану
Е р м о л а и ч у . С л ав н ы й он бы л человек, д а й ем у бог ц ар ства
неб есного. У м н ею щ ая голова бы л. Т олько — не тем будь
; п о м я н у т — с ж ен ою не ж и л в л а д а х . Ж е н а ж и л а в городе,
ід ет ей им ел а, а он на корд оне ж и л со вдовой м астерской,
А нисьей П ан к р атьев н о й . Н е л ю б и л ась ем у ж ен а, хотя и
м о л о д а я б ы ла б аб а , кр а с а в и ц а , на коей он в -третий раз
ж ен и л ся, потом у, зн ач и т, что она лесничем у часто при
служ ивала.
528
«А это т а к бы ла, — р а с с к а зы в а л С тепан Е р м о л аи ч . —
П ри ех ал к нахМ новы й лесничий, не м олодой у ж , х о л о
стой. В это в р ем я я бы л ж е н а т третьим б р ак о м и к а к р а з
в д ен ь его п р и езд а д еж у р и л у него. Т олько, значит, он
п ереночевал и говорит мне: «П о сл у ш ай , лю безны й, не
зн аеш ь ли ты тако й ж ен щ и ны , ко то р ая м о гл а бы мне р у
б аш ки вы чистить?» Я говорю- « Н асч ет это го не сом н е
вайтесь, в аш е благо р о д и е, я ж ен е своей о тдам ». — «У меет
ли твоя ж ен а чистить белье?» — «О тчего не умеет, ваш е
б лагор о д и е» . — «Н у, т а к ты ее пош ли ко мне». П о сл ал я
ж ен у к лесничем у, ну, а т а м и пош ло; с тал он ей д ен ег
д а в а т ь д а чаем поить, а м еня на кордон п о сл ал и не ве
л е л отту д а вы ходить. Я и говорил ему, что, мол, ваш е
б лагород ие, у м еня дети. А он и говорит: « Ч ерт ли мне
-в твоих д етях ? Ты сл у ш ай , что тебе п р и к а з ы в а ю т ...»
Я опять и говорю : « Д а ведь, в а ш е б лагородие, ж ен а моя
вам не п ар а, вы н е им еете п р а в а о б и ж ать меня. г .» Он
и говорит: « Е сли ты ещ е поговориш ь, я взд уть тебя
в е л ю ...» Н у, я т а к и уш ел на ко р д о н и ж ен е попустился,
потом у, значит, ж а л о в а т ь с я неком у, а коли п о ж а
л у еш ься — х у ж е б у д е т .. . Б ы л а у нас г у л я щ а я б аб а, м о
л о д а я ; н у вот, я ее и подговорил и с т ал ж и ть с ней, по
том у, значит, без б аб ы наш ем у бриту н е л ь зя ж и т ь ...»
С А нисьей П ан к р атьев н о й С тепан Е р м о л аи ч ж и л пять
лет, д о сам ой см ерти. Я зн а л его ж ен у и дом и с детьм и
игры вал. Н асч ет ж ен ы все наш и м астеровы е толк овал и ,
а ей нипочем бы ло. Д е ти С теп ан а Е р м о л аи ч а, постарш е,
бы ли взяты в работы , а по м о л о ж е — росли т а к ж е, к а к
и я, только часто голодом сидели от н еп орядков м атери и
воровством зан и м ал и сь .
Н е н р ав и л ся мне один объездчик, Ф и латов. П о его м и
лости часто лесничий н а к а зы в а л наш его б р ат а, п олесов
щ иков д а сторож ей, потому, значит, он ф и скал и л лесн и
чему. П ридет, наприм ер, ко мне в изб у ш ку и говорит:
«Ч то ты, И ван о в, не лови ш ь м ош енников? Я сколько се
годня видел, к а к они с д р о в ам и ехали. П о к а ж и книгу?»
У нас в ел ась в и збуш ке книга, в коей мы зап и сы вал и ,
сколько тогда-то из л е с а увезено дров д а бревен. Е сли
д аш ь ем у д е н е г — ничего, а если н е т у — он лесничем у
пож алуем ся; при едет подлесничий или сам лесничий и пе
р едерет м еня и прочих рабов бож иих. М еня он креп ко
нед ол ю б л и вал за то, что я не к л а н я л с я ему, и хотя
3 4 Решетников, т. 1
529
я и сп р ав н о вел себя, но часто м еня д р а л и , неи звестн о
з а ч т о .. .
Н а д е в я т н а д ц а т о м году за д у м а л о с ь м не ж ен и ться.
С к учн о с т а л о одном у ж и ть, д а и ку д а ни посм отриш ь —
все ж е н ат ы е ; на что и то вар и щ и мои, с коим и я м а л е н ь
к и й и гр а л , — в се п ер еж ен и л и сь. Б ы л а у м еня на прим ете
д е в к а О ф и м ь я , б о й к ая т а к а я бы ла. Х оть она и н ек р аси ва
б ы л а, а н р а в и л а с ь мне: при вы к я у ж к ней, потому, з н а
чит, м ал ен ь к и е мы вм есте бегал и , а ж и л а она с м атерью ,
вдовой, и д в у м я б р атьям и , ж ен аты м и , против н аш его
д о м а. Н а что, к а ж е т с я , я у ж пар ен ь бы л толковы й, а от
ш ал о стей все ещ е не о т с та в а л . П о п ад ется это н австречу
О ф и м ь я , я ее за б ок ущ ипну, а она подлецом меня н азы
в ает; несет она воду, я ведро брош у на зем л ю , она в
спи ну м еня кором ы слом к о л о т и т ... Р а зн ы е разн ости я с
ней д е л а л .
О дин р а з, лето м , о на п о п ал ась мне н австр ечу — нитки
на п а л к е н есла н а р еку М ел ько вку . Я подош ел к ней и
ущ ипн ул ее руку.
О на за р у г а л а с ь :
— Я те, в а р н а к а! Ч то ты б алуеш ь? — и она у д ар и л а
м еня п ал ко й . Я ее о п ять ущ ипнул.
— Д а что ты, в сам о м д ел е, за р азб о й н и к такой! —
О н а плю н у л а м не в лицо.
— Э к а я ты то лстая! И ш ь к а к а я ж и р н а я .
— Типун бы тебе на язы к! Ч той-то, В а н ьк а, от тебя
п роход а н е т ? . .
— А вы ходи з а м еня за м у ж , и п роход будет!
— В от уж ! за р азб о й н и ка экова!
Н у, и стал я у го в ар и в ать ее, к а к только у ви ж у ее.
С о гл аси л ась . О на ж и л а в бедной сем ье, и там ее по
сто ян н о корили чем -нибудь, н а зы в а л и д ар м о ед ко й и з а
с т ав л я л и д ел а т ь за всех.
С к а з а л я об этом отцу; то т п о р у гал ся, зач ем я беру
бедную , д а к а к по н ял сам , что богаты х в н аш ей ули ц е не
бы ло, со гл аси лся. Н у, д ело и улади ло сь. Б р а т м еж д у тем
при строи л к д о м у ещ е горенку и ж и л с ж ен ой в горенке;
только м не не х отелось ж и ть с ним: ж е н а его у ж
больн о к а п р и зн а я бы ла. П ош ел я к лесничем у: он
вы х л оп о тал м не м есто за В ознесенской церковью и
покос и велел строить дом , а на с в а д ь б у д а л три р у б ля
денег.
530
Н а св а д ь б е весело было. А на д ругой д ен ь после
свадьб ы м еня вы стегали. П о ех ал , значит, лесничий л е с а
см бтреть и н аш ел м ного порубок; ну, о б ъ е зд ч и к Ф и латов
и н а ж а л о в а л с я н а м еня. М ен я и п о тр еб о вал и утром к л е с
ничему, а тот в полицию спровадил. О б ещ а л с я в сто рож а
сместить.
С кверн ое бы ло ж и ть е моей ж ен е с б р ато м : постоянно
ее у п р ек али голью д а ленивой; она ж а л о в а л а с ь мне, и я
у вез ее в кордон. Н а кордоне мы весело ж и л и . Х орош ее
бы ло ж и тье с О ф им ьей. Н а что и С тепан Е р м о л аи ч — з а
ви д овал мне. Т олько он не д о лго п р о ж и л после моей
ж ен итьбы : уколотили его, голубчика, порубщ ики. А нисья
П а н к р а ть е в н а после его см ерти где-то в стр яп к ах ж и л а,
д а ж и л а, к а ж е тс я , с м есяц, потом нищ ею с т а л а .
Ж е н у свою я научил д р о в а рубить и с ней возил в
город к своем у м есту д р о в а и лес. Н а м есте сн а ч а л а м а
ленькую изб уш ку состроил, в виде бани, и ж и л в ней с в о
бодную неделю . В ней О ф и м ья хлеб п ек ла, щ и вар и л а, и
м ы лись мы и пар и ли сь по субб отам , а м еж д у тем я д ел ал
срубы на дом д а на погреб, а О ф им ья зем л ю к о п ал а д а
гр яд ы л а д и л а . Т а к мы и м аял и сь д в а года. С ы нинж о
у нас родился; А лексан д р о м н азв ал и . В д в а года я с о т
цом д а с ж ен ой вы строил себе дом с кухн ей и ком натой,
сар ай ч и к и погреб, а избуш ка о с т ал а с ь б ан ей в огороде,
которы й мы огородили ты ном. И с тал я н астоящ и й с е м ь я
нин, и к д ом у м оем у д ощ ечку прибили, что этот дом п о
л есовщ и ка И в а н а И в а н о в а . О тец мой со мной ж и л, д а
помер через год, к а к мы вош ли в дом, а м ать и теперь
ж и в а, только ж и в е т у С ем ена, которого она больно лю бит.
Н аш его б р ата, лесную с тр аж у , часто м ен ял и на р а з
ны е места. Э то т а к у ж лесничем у хотелось. Т а к и я до
воли на ш ести к о р д о н ах был и почти всю дистанцию
знаю , к а к свой покос: знаю , где к ак о й м еж евой столб
стоит, где к а к а я речка пробегает, где какой л ес растет.
Ч асто я бы вал от го р о да вер стах в пятидесяти и ж и л там
по месяцу, а д о м а ж и л то лько неделю ; ч асто р аб о т ал на
к азн у: п р и к аж ет лесничий л еса нарубить д а т р а в у косить,
и д ел аеш ь с прочим и к сроку, а не сдел аеш ь — вы стегаю т:
у ж такой п о р яд о к бы л заведен , а мы бы ли лю ди все
равн о что р я д о в ы е со л д аты , и д ел а л и с нам и что хотели.
У нас был тако й лесничий, что он, к аж и сь, норовил только
к ар м ан набить. П ойм аю , наприм ер, я его порубщ иков.
«
531
О ни вы р у гаю т, п р и ко л о тят м еня и го во р ят, что лесничий
в ел ел рубить. П о й д еш ь к лесничем у, стан еш ь ж а л о в а т ь с я
н а п оруб щ иков, а он тебя ж е и вы ругает: « К ако е д ел о
тебе, скотина, до такого-то? Я велел, и только. 5.» А лес
т ак о й , из ко то р о го он сам ни ком у из нас не п р и к азы в ал
д а ж е на себя рубить, не только что отп ускать по б и л етам .
И л и посм отриш ь на би л ет того, кто хочет р у б и ть лес. Н а
б илете н ап и сан о ч ерн илам и: отпустить п о за к о н у столькото и д ен ег столько-то взять следует, — а на боку н ап и сан о
л есничим , к а р а н д а ш о м : отпустить ем у столько-то бревен
и н е зан о си ть в книгу. Это, значит, он с богаты м и лю дьм и
сам д е л а им ел и ден ьги себе б р ал . В от и мы, гл яд я на
лесничего, спу скал и л ес з а деньги и сам и п р о д авал и . П о
том у мы это д е л а л и — ж а л о в а н ь е бы ло м аленькое, д а и
то ч асто не д а в а л и , или если д а в а л и , т а к мы д ел и ли сь с
пи сарем лесничего д а об ъ ездч и кам и , а те — с лесничим .
А п ро д аш ь д р о в д а бревен, и по п р ави ш ься. З а нами
неком у бы ло, кр о м е лесничего, следить, а если не д ад у т
ден ьги порубщ ики — ничего не сдел аеш ь. О ни ж е пойдут
к лесничем у, д а д у т ем у денег. Тем и кончится все. А если
п ред стави ш ь кого-нибудь к лесничем у, д а тот бедны й —
его под суд упекут, д а и ты п оп адеш ь под суд. Вот, н ап р и
мер, я у ж е по д вум д ел а м п о п ался и по одном у в п од о
зрении остави ли. П о первом у д ел у я т а к п о п ался. П ривел
я п ор у б щ и ка к лесничем у, с тал лесничий просить с него
денег, а у того нет. Н а ч а л о с ь следствие. С тали см отреть
место порубки и наш ли, что л еса м ного вы рублено, а п о
ру б щ и ка я п о й м ал только с четы рьм я бревн ам и. Кто в ы
рубил лес? Н у, и потянули меня. Я о тп и р ал ся, что не ви
д а л и на этом ко р д о н е был н е д а в н о .. . А по другом у
д ел у — кто -то лес за ж е г. С тали сп р аш и в ать объездчиков,
п олесовщ иков и сторож ей — никто не видал. А это часто
д ел аю т городские м астеровы е, д л я того что п ал ьн и к д о
зв о л я л и возить свободно. Н у, и о стави л и н ас всех в п о
дозрении .
П лохо бы ло, б р ате ц ты мой, наш е управл ен и е, и при
наш ей бедности д а строгости н а д н ам и и н ак а за н и я х
лесничего мы спустя р у к а в а к а р а у л и л и л е с и редко-редко
п р ед став л я л и порубщ иков к лесничем у, потому, значит,
б ояли сь, к а к бы ни з а что п од су д не попасть. О ттого у
нас в редкой п л о щ ади был один лес, а то все больш е л ес
бы л то ль ко по к р а я м грани, и с вид а к а за л о с ь , что л еса
532
много, а внутри одни пни д а поле б ольш ое. Л есн и чи е нас
д р ал и з а худой присм отр, а сам и н а ж и в а л и лесом д ен ьги
и отпи сы вал и сь, что л е с а м ного — сто л ьк о -то -д е д есяти н ,
чего и не б ы в ал о вовсе. ; г П о д лесн и чи е м ош ен ничали с
о б ъ езд ч и к ам и , сам и п р о д а в а л и л ес и д ел и л и сь с л есн и
чим. А гл авн ы й лесничий хотя и б ы в ал в л е с у редко, но
лесничие у м а с л и в а л и его.
П од ко н ец доходов у нас м ал о стал о , потом у п оруб
щ ики п л ати л и м ал о. М ы б р ал и со всех от рубки л е с а по
зако н у и по своем у р азу м у , а все-таки д ен ег у нас не в о
дилось, потом у, значит, у к а ж д о г о бы ло б о льш ое сем ей
ство, и мы лю били и зряд н о вы пить.
Все мы, н аш а б р ати я, ж и л и в своей ули ц е д р у ж н о и
часто м енялись врем енем работ. Л ю би ли и п од раться и
пьян ы е не сп у ск ал и никому.
С к аж у я тебе, б р атец ты мой, ещ е про ж ен у свою.
Ч еты ре года она б ы ла у м еня зо л о то б аб а : т а к а я р а б о
т я щ а я д а п о сл у ш н ая — лю бо, а потом сб и л ась с п а н та
лы ку. П р и д еш ь дом ой, в езд е р азб р о сан о , д в о е р еб ят п л а
чут, а она л е ж и т на кр о вати и корове, что есть, сена не
хочет д а т ь и не слы ш и т, к а к т а у кр ы л еч ка ш ею чеш ет
д а мычит. Н у, я и зр у гаю сь, о н а тож е. С прош у есть — она
ни тпру, ни нуі «С ам , говорит, д о ставай , а я н е з д о р о в а ...»
Т олько вы йду я из д о м а, прой ду нем ного по улице, о б ер
нусь — и ви ж у : м оя О ф и м ья бегом б еж и т в Т ерентьев
дом . А там ж и л м олодой м астеровой Т ерентьев, ж ен аты й .
Я, конечно, ничего. Т о л ько д о сад н о , зач ем д о м а у ней н е
п оряд ки ? . . Ч ем д ал ь ш е , тем хуж е, а один р а з я уви д ел ,
к а к Т ерентьев вы ходил из м оего д о м а .. . Н у, я п оругал ся
м аленько, побил ее за неп оряд ки и пош ел к соседу на
именины. Т ам , слово за слово, речь д о ш л а д о м еня. О дин
х в астал с я своей ж еной, д ругой у ко р ял ; ну, многие п ер е
д р ал и с ь и с к а за л и мне: «Ты, брат, И ван ы ч , см отри, бей
ж ен у. О на у тебя того-с! ..»
— А что?
— А ты не зн аеш ь?
— - О на у м еня о тб и в аться н а ч а л а , б р атц ы , излени лась.
— То-то и есть. О на, брат, с Т ерентьевы м т а с к а е т с я .. .
Я р ассер ди л ся, чуть бы ло не р а с ц а п а л с я с ними.
А один о казал : «Я, бр ат, сам видел часто, к а к он по н о
чам к ней ходит. Ты вон, см отри: Т ерентьев стоит у твоего
д ом а. А почто его ж ен а вон у ворот стоит и р у гается?»
533
В ы ш ел я на у л и ц у . Ж е н а Т ер ен тьева р у гает его в с я
к и м и сл о в а м и и ж е н у мою пом и нает. В от я и прибил Т е
р ен т ь е в а , а ж е н у свою веревкой о то д р ал и из д о м а в ы
гн а л . О н а б ы ло п о ш л а к Т ерентьеву, ее ж е н а того п р о
т у р и л а . П о ш л а бы ло о н а к соседям , и там ее п рогоняли,
п отом у, зн ач и т, н а ш а б а т а л и я н а всю улицу б ы ла. Т ем но
у ж стал о . Я за п е р в стойку корову, д а л ей сена, л о ш ад и
о в с а д а л и л е г сп ать в к о м н атк е, а д в ер и зап ер н а к р ю - ч
чок. Д е т и то ж е сп а л и . В о т я л е ж у и д у м аю : «Ч то это сд е
л а л о с ь с ж ен ой? Н у, чем ей д о м а не ж и зн ь? Е ст она
вволю , носит о д еж д у лучш е, чем^ п р еж д е носила, в д е в
к а х . ..» Н и к а к я не м ог понять, что сд ел ал о сь с ж еной.
Д о с а д н о м не стал о , и ее ж а л ь : к а к она ночь проведет?
«Н у, пусть, д у м аю , потрется ночь на у л и ц е ...»
Т ол ько , б р ате ц ты мой, вы ш ел я утром на д во р , моя
О ф и м ья и д а е т сен а корове. Я повеселел м аленько, только
м олчу д а хм урю сь и ж д у , что б удет д ал ь ш е, — и стал
д о д е л ы в а т ь себе сани. О на по д о и л а корову, печку за т о
п и л а; потом , нем ного погодя, см отрю , в ы ш л а она на
к р ы л ь ц о и см о тр и т на меня.
— И в ан ы ч , подь пироги ись, — с к а з а л а о на мне.
— Н е хочу я твоих пирогов! . .
— П о е ш ь .. . п раво.
— Ты ещ е о тр ав и ш ь м еня.
О д н а к о я пош ел. О н а э д а к л аск о в о с детьм и говорит,
м олоком их поит и м не хочет уноровить. П о стави л а на
стол д в е т а р ел к и ж а р е н ы х с говяди ной пи рож ков, м олока
кри н к у при н есл а. Я сел есть, а о н а у печки возится.
— А ты ш то, гад и н а , не еш ь? — за к р и ч а л я на нее.
— Я у ж зд есь наем ся.
В се-так и она с е л а с о мной за стол и с т а л а есть, а сам а
все на м еня см о тр и т и боится, чтобы я ее не свистнул к у
л ак о м . Я т а к и у д ар и л ее по щ еке л адо н ью . О на з а
п л а к а л а и голосит: «Н ету м не ж и ть я от р азбойни ка! Все
он м ен я б ь е т ...»
— П о ш л а к Т ерентьеву!
— Д а что ты м еня Т ерентьевы м тычеш ь! Н а весь го
ро д о с т р а м и л .. .
Я ещ е ей з а д а л стряску.
С этого врем ени моя О ф и м ья ровно ш ел к о вая ст ал а.
В се это в до м у пр и лад и т, ни каки х н еп орядков*н ет. А с
Т ерентьевы м все-таки им ела ш туки тай ко м . Тот, п од л ая
534
х ар я , к а ж д ы й д ен ь бил ж ен у; п л а к а л а он а, б ед н ая , жа<<
л о в а л а с ь соседям , у к о р я л а мою ж ен у. С оседи не к л а н я
л и сь м оей ж ен е и говорили про нее р азн ы е р азн о сти . Т а к
у нас тян у л о сь го да три. Я п ер естал бить ж ен у , поп у
стился; р е б я т то л ь ко ж а л ь бы ло: они без п р и см о тр а росли
д а колотуш ки п р и н и м ал и о т нее. С тал я в это врем я
пить, все д оходы п р о п и вал , з а л о ж и л все п л а т ь я ж ен ы , и
стал и мы ж и ть — а-яй к а к б е д н о ! . .
О дново р а за п ри ш ел я дом ой пьяны й, прибил ж ен у,
вы гнал ее из д о м а , прибил детей, посуду перебил и уш ел
п ьян ствовать. П р и х о ж у на другой д ен ь дом ой — нет
ж ены . Т олько с тал я д а в а т ь ко р о в е сена и за ш ел на сен
ник, и у ви д ал : висит моя О ф и м ья на в е р е в к е .. . С трусил
я, стр аш н о п о к азал о сь , и ж а л к о с т ал о б а б ы .. . П ош ел к
соседям , о б ск а за л , к а к есть; полиция п р и ш л а. В се д и в и
лись, что это тако е с д ел ал о сь с моей ж ен ой, и сам я не
поним ал. У ж не от м еня ли она руку на себя н ал о ж и л а?
д у м ал я. Ж а л к о м не ее стал о : больн о у ж я ее б и л .. .
В сп л ак а л я, б р атец ты мой, к а к повезли мою О ф им ью и
бросили без о тп еван ья в я м у .. .
Д етей у м еня бы ло трое. А лексан д р у бы л ш естой год,
и я его о тд ал портном у в ученики; П етру бы ло пять лет,
а О проксинье д в а года. П лохо им бы ло без п р и с м о т р а .. .
С тал я искать себе ж ен у и ж ен и л ся на сорокалетней
вдове. Бой эта б аб а — н и как я не могу с ней справиться:
бьет меня. Н а ней у ж я ж е н ат четы ре го да, и от нее р о
д и л ся ещ е сын.
А все ж а л ь О ф им ьи. С л а в н а я она б ы ла с н а ч а л а б аб а,
д а п одвернулся .ей плути н а-м астер о во й — сб и л ась она с
п ан тал ы ку и за гу б и л а себя. М о ж ет быть, и не п овесилась
Вы она, д а я у ж больно круто с ней поступал. Б и ть бы не
н а д о .. . П усть бы она г у л я л а .. . Д а неп орядки у ж больно
у ней б ы л и .. . А теперь вот н ав ер н у л ась ж ен а, за-все
бьет, к а к пьяны й я напью сь, д а говорит: ты д у м аеш ь, что
первую ж ен у погубил, и всем т а к будет! . . не на ту н а
вернулся. . .
Т еперь м еня уволили из горного ведом ства. В ольны й я
человек стал, у ж никто не д ер ет м еня. Н е хотелось мне
оставаться полесовщ иком , д а п о д у м ал -п о д у м ал я: р е
м есла ни какого не знаю , в другую р а б о ту идти <
— много
рабочих; так ж и ть н ел ьзя , потому, значит, у м еня ж ен а
д а д е т и .. . ну, и о стал ся полесовщ иком . Т еперь уж
535
■жалованье д аю т, хоть небольш ое, д а все ж е м ож н о
б и ться, потом у, зн ач и т, м о ж н о л есу п р о д а ть д а с п о р у б
щ и к о в ско л ьк о -н и б у д ь сдерн уть, а н а ч а л ь ст в о не увидит:
оно т а к о е ж е все, то л ь ко бить не см еет. В о л я, зн ач и т.
Т о л ь к о все-так и я ч ел о в ек м ал ен ьки й , п о д н ач альн ы й , а
н а ч а л ь н и к а м о н аш ем б р а т е и го р я м ал о : хорош о ты
и сп р ав и л свое д ел о — сп аси б о не с к а ж е т , а худо — об ру
г ает, д ен ег не д аст, прогонит — и т а ч а й е л а н ь .. .
Ш
Три брата
Е сть у нас с т а р и к а ш к а тако й : ростом не велик; ходит
сгорби вш и сь; волосы поседелы е, д о л ги е и постоянно
встреп ан н ы е, и неп рем ен но в них пух от подуш ки за с т р я л ,
потом у, значит, не чеш ет он их ни когда; л и ц о у него с т а
рое, постоянно кр асн о е, м орщ инистое тако е, а веселое, И
г л а з а та к и е бойкие, д а плутовски см отрят. Р ед ки й день
его не увидиш ь у кого-нибудь: то он в ш аш ки и гр ает д а
р у гается , к а к п р о и гр ает ш аш ки, если су х ар и ему о ста
нутся, или все б ах в а л и тс я : «погоди уж о! . . погоди! я те
з а п р у ...» Т о в о д ку пьет в како й -н и бу д ь ком п ан и и наш ей
б р атьи ; то идет по ули ц е д а песни по д п евает и с б аб ам и
куры -м у р ы строит; то в бабки с р еб яти ш кам и играет; то
р а с с к а зы в а е т им, к а к он ж и л на свете. Х одит он в разной
о д еж д е , к а к а я ем у в зд у м ается; тепло к о гд а — в руб ахе
ходит; холодно к о гд а — стар ен ько й сертучиш ко, с д вум я
пугови ц ам и н ап ер ед и , наденет, д а ещ е свер х у х а л а т н а
д ен ет и оп о яш ется полотенцем или как о й -н и б у д ь тряпкой.
Ш ап ки у него две: од н а к а к а я -т о см еш н ая, с одной п оло
виной ко зы р ь ка, из д ву х сортов сукн а, синего и серого,
кл и н о м сш и та, а д р у г а я при ли чн ая ф у р а ж к а — с целы м
к о зы р ько м . Н а ноги он н а д е в а ет зим ой валенки , п о -н а
ш ем у — пимы, ко ж ей обш иты е, д а и пим ы -то эти у ж годов
восем ь сущ ествую т, потом у н а них везд е за п л а т ы на з а
п л ат ах ; а лето м кал о ш и носит. Д о м а он ест, д а сп и т,.д а
с м ал ен ьки м и д етьм и своего сы на возится, д а с ж еной
сы н а или с сы ном р а зго в а р и в а е т, д а д р о в ец р аскол ет, во
д во р е приберет, ко р о ву поглади т, д а к у р и ц щ у п а е т .. .
В от это в а-то ч ел о век а и зо ву т С тепан Е рем еич О блуп а-
f36
лов. Ж и в е т он теп ерь у ж годов п ятьд есят на свете, и зван и е
его д о сих пор — м астеровой . П р е ж д е он портны м был.
П ортнич ал он не то чтобы за п р а в с к и , к а к н асто я щ и е
портны е, а р а б о т а л один, сам собой, и ш ил н аш ем у б рату
гуньки, а по-нонеш нем у х а л а т ы н азы в аю тся, д а зип уны —
и починивал их, а доски н а д вор о там и или н а д окн ам и,
к а к д ел аю т портны е, с н ари сован н ы м и н о ж н и ц ам и , у него
не было. Ш ил он не очень краси во, д а креп ко. И н а я ж е н а
к а ш а лучш е бы его сш и ла: ведь ш ью т ж е они себе д а
нам рубахи, только, значит, х а л а ты ш ить они сноровки
не знали. С ош ьет это С тепан Е рем еич х а л а т или зипун;
ну, сн а ч а л а и к а ж е т с я , ровно ничего, т а к и следует, и к о
гд а наденеш ь, х а л а т на х а л а т походит, а через м есяц
см отриш ь — ту д а д и р а, там д и р а, п о д к л а д к а о тш и л ась, д а
всё по ш вам , а не то чтобы как-нибудь, н ечаян но, сам
и зорвал о гвоздь или что иное. В от и пойдеш ь в этом х а
л а те к С тепану Е рем еичу и к а ж е ш ь ем у, д а и говориш ь:
«вот они, д ел а-то твои, р азъ ех ал и сь !» А он и см еется:
«И ш ь т ы ! . . о к ази я к а к а я . И ш ь что стряслось! . . Н у,
о ставь — починю: неси то ж н о на ш к а л и к ...» Н а ш а
б р атья потому д а в а л а ем у ш ить, что в н аш ей ул и ц е он
один был портной, а других городских портны х мы не
лю били, потому, значит, плуты они — н и ко гд а н ам о б р ез
ко в не д а в а л и и б р ал и д орого, а С тепан Е рем еич был
свой человек, б р ал д еш ев о и обрезки о т д а в а л сполна; а
поколотиш ь его — ничего, не осердится. Н ичего и то,
когд а он чей-нибудь х а л а т в к а б а к е за л о ж и т: поколотим ,
а ж а л о в а т ь с я не ходили и вы куп али х а л а ты . А х ал аты ,
с к а ж у я тебе, у нас вещ ь необходи м ая, с а м а я з а п р а в с к а я ,
украш ен и е то есть, потом у, значит, мы ш инели д а п ал ьты
не носили — не по нам , не лю били: плю нем д а бросим,
д а р о м не надо; х а л а т — одно слово х а л а т : и в будни и в
п р азд н и к н ад еть н е см еш но, потому, значит; т а к о в у ж обы
чай, и в нем наш его б р ат а за версту вид ать. В от что! Т ак
вот и за н и м ал с я С тепан Е рем еич, и д ен ьги п о л у ч ал от нас
греш ны х, и в д о л г ш ил, после водкой поили, а в к азн у не
р аб о тал — нан им ал, Т олько д ен ег у него н е водилось —
пропивал. Б о л ьн о у ж он заш и б ал .
К ром е портничества, он ещ е кам ен ь ям и п ром ы ш л ял .
Б ы л у него так о й ч ел о век — при ятель, которы й п ок уп ал
в за в о д а х д а р у д н и к ах или сам находил к а м ен ь я р азн ы е.
В от эти-то кам ен ь я он п р о д а в а л в городе р азн ы м л ю д я м ,
637
д а и С теп ан а Е р ем еи ч а с с у ж а л ими, а С тепан Е рем еич
из них печати д а бусы в ы д ел ы в ал и гр ан и л их на р азн ы е
м ан ер ы , чему, к а к он сам говорит, его ещ е отец выучил.
П е ч а т и он п р о д а в а л на ры нке; т о п азо в ы е по сорока ко
пеек, а я ш м о вы е по тр и д ц ати коп еек за ш туку, а бусы по
ру б лю з а сто. И эти деньги у него редко ш ли вп рок — в
к а б а к е с п р и ятел я м и проп ивались. В се ж е таки он ж и л
л у ч ш е прочих соседей, потому, значит, у него д ен ьги води
л и сь постоянно, и зн ак о м ы х урядн и ков у него бы ло много,
д а один к в а р т а л ь н ы й ему как-то родней при ходился.
В от у этого-то С теп ан а Е р ем еи ча и б ы ло три сына:'
Е л и сей , Т им оф ей и М акси м , а дочерей бог не д а л . Р осли
они к а к во д и тся, росли, к а к и я и все прочие ребята, и я
с ними постоянно и гр ал на улице. И в ы д ел ы вал и ж е они
р азн ы е ш туки д а колена! В се они р еб ята у д ал ы е были:
д е р ж и у х о востро, не кл ад и ничего б ли зко — все перем уш трую т д а исп акостят; не п о п ад ай ся чуж ой н а
встречу. . . Б ести и продувны е были, и ни каки е страхи
отц овски е д а л ю д ски е их не п р о б и р а л и .. . И к а к это по
д у м аеш ь : о ткуда у них н аб и р ал о сь разн ы х вы дум ок д а
см етли вости? — подивиш ься только. Ч его-то они не д е
л ал и ! — и н а ш а б р ать я , ребятиш ки , от них не отставали.
О собен н о боек бы л на р азны е ш туки Е лисей, сам ы й боль
ш ой. О н у нас коноводом был. Т олько о каж ет: «ребя,
а й д а коров м учить!» — и по б еж ал и за го р о д с гиком д а
л а е м , и гоняем коров, б росаем в них к а м е н ь я д а палки,
и л ю б о нам , к а к они, голубуш ки, скачут, хвосты з а
д р ав ш и , д а зад н и е ноги вы соко п о д н и м а ю т .. . И ли с к а
ж ет : «ребя! ай д а на п л о щ адь м ал ьчи ш ек бить!» — и по
б еж и м на п л о щ адь, п о д ж и даем ш кольников, а к а к за в и
д им их — б росим ся, приколотим . Е лисей силен был: он
д еся тер ы х на зем л ю клал. М ного бы ло на нас ж ал о б , д а
ни чего с нам и не сделаеш ь: мы ещ е х у ж е становились.
Д о м а Е лисей ничего не д р л ал — ленив был, Т им оф ея на
д ев я т о м году отец о т д а л в ученики к одном у м астеру,
с т о л я р у и резчику, по контракту, без платы , а только м а
стер д о л ж е н бы л о д евать и корм ить Т им оф ея; а М аксим
п р и у ч ал ся к р аб о те и на седьм ом году езд и л у ж е с отцом
в л ес по д р о в а и п о м огал кое в чем м атери.
Е ли сей не с л у ш а л с я и не б о ял ся отца, хотя тот и бил
его. Он на тр и н ад ц ато м году стал водку пить и потяги
в а л у отца кам ен ь я, за что о тец водил е го с к аза к а м и в
часть и т а м д р а л . Н о Е лисей после к а ж д о й д ер к и вы
д у м ы вал р а зн ы е ш туки и п ак о сти л отцу. С теп ан Е рем еич
гн ал его из д о м а, а он не ш ел. Н ак о н ец -так и , н а п я т н а
д ц атом "году, за б р а л и Е л и сея н а р а б о т у в гран и л ьн ую
ф абрику. Е лисею с ам о м у хотелось р аб о тать , ну, и стал
он робить там к а ж д ы й д ен ь, а ночью бы л д о м а.
У М ак си м а бы л крестны й — к в а р т а л ь н ы й , то т сам ы й,
что при ходи лся родней к а к -т о С тепану Е рем еи чу, а к а к
у к в ар т а л ь н о го бы ли то ж е зн ак о м ы е лю д и, го р н о п р д вл ен
ски е и д р у ги е чиновники, потом у, значит, квар тал ьн ы й ,
по-наш ем у, бы л в а ж н а я птиц а в колесни це и к о м ан д о в ал
не только н а д н ам и , но и н а д прочим и ж и те л я м и города,
то он и н а к а ч а л С тепану Е рем еичу п р о сьб у к горном у
н ач альн и к у , что-де я прош у в аш е вы со ко б л аго род и е взять
моего сы на М ак си м а в училищ е, — и р а зн ы е разн ости тут
при плел и сам с тал просить горного н а ч а л ь н и к а. С к аж у
я тебе, б р атец ты мой, что хотя по н аш ем у п олож ен ию и
бы ло у стан овлен о т а к , чтобы дети с о сьм илетнего в о з
р аста б р ал и сь в ш колы , только это редко б ы вал о, п о
том у, значит, что в ш колы б р ал и детей б о гаты х отцов д а
кто хло п о тал об этом или бы л зн ак о м с как и м -н и буд ь
нач аль н и к о м ; д а и бедны е м астер о вы е и р аб о ч и е сам и не
о т д а в а л и детей в ш колы , потому, значит, х л о п о тать не
стоит, д а и сы н д о м а больш е научится р або те, а там и з
б алуется. В от я т а к и просил бы ло лесничего, чтобы он
п охлопотал, чтобы детей моих приняли в училищ е на
казен н ы й счет, д а он мне о казал : «не с твоим , говорит,
ры лом ту д а совать ся» . Н у, и плю нул я, н е с т ал просить
больш е. А у С теп ан а Е р ем еи ча к в ар тал ьн ы й бы л, п ротек
ция, значит; М акси м а и приняли в о кр у ж н ое училищ е
на казен ны й счет и зап е р л и его там .
Теперь р а с с к а ж у я- тебе по п орядку, к а к ж и л и б р атья
О блуп аловы . Н ачн у со старш его, Е лисея.
И стория об Е л и сее неб о л ьш ая, д а п ак о стн ая . В г р а
нильной ф абр и к е он сл у ж и л го да четы ре, и бы л у ж е д в а
года ж ен ат, и сы ниш ко у ж бы л. Р а б о та тут б ы ла л е г к а я ,
и много д ел а т ь его не п р и н у ж д ал и , а за с т а в л я л и приучив аться сы зподтиха. С н а ч а л а — он таки р а б о т а л ладн о, а
потом с в я за л с я с к а к и м -т о работником . П о й д ут они из
ф аб ри к и и нап ью тся д о р о г о й ,. а пью т на то, что стян ут
539
ч то-н и б у д ь из ф аб р и к и и з а л о ж а т в к а б а к е . П р и д ет Е л и
сей д ом ой и д а в а й ж ен у за волосы т а ск а ть . З а тоё С тепан
Е р ем еи ч п р и станет. Н у, Е ли сей и у й д ет ку д а-н и б у д ь, и
и щ и его, сем и со б ак ам и не разы щ еш ь. Ж е н а ст ал а ж а
л о в а т ь с я н а ч а л ь ст в у , м астер ам д а горном у н ач альн и к у ;
с н а ч а л а б аб у гн ал и , а потом о то др ал и Е л и сея и усилили
н а него р аботы . Е ли сей н е у н ял ся: во зьм ет какой -н и буд ь
к а м е н ь и вы тащ и т его ночью за о гр ад у , а к а к пойдет домой
ч асу в ш естом , и у волокет его д ом ой, а потом свезет к
од н о м у торговц у, плуту, которы й воровски е вещ и п р о д а
в а л . С м о тр ели -см о тр ел и на Е л и сея, д а и о п р ед ел и л и его
н а м онетны й д во р н а тако е зан яти е: днем к а р а у л и т ь на
плоти н е д а вы п у скать и опускать с прочими воду на
ф аб р и к у , а ночью печки топить. П и р о в ать у ж то гд а не на
что ем у бы ло, р а зв е кто свой то в ар и щ и з ж ал о сти попот
чует. Ч а с то тр езвы й бы л и д о м а; ко гд а б ы в ал < т р е з в > ,
в е ж л и в бы л со всем и и ж ен у не бил. О на б аб а д о б р ая
б ы л а: ко гд а он не приходил д ом ой у ж и н ать или обедать,
о н а са м а носи ла ем у хлеб и м олоко, а ко гд а и пироги с
говяди н о й д а пельм ени н о с и л а .. . П о сл о ви ц а говорит: по
б ы вает деготь в посудине, у ж не вы ведеш ь его — т а к и
Е л и сей наш был. С плотины он крю чья с р ы в а л д а гвозди
в ы д ер ги в ал и п р о д а в а л их всё том у ж е торговцу, а кз
ф аб р и к и тай ком м едь т аск ал . В от его и зам ети л и раз,
к а к он гвозди вы д ер ги вал ; с к а за л и нач аль ству. То при
к а з а л о о то д р ать и с о сл ал о в рудники, на к ак и е-то заводы .
У везл и его т у д а с ж еной и детьм и и зап ер л и в рудник.
Он таки и о тту д а у д р ал д а прям о к отцу. В ерно, род и м ая
сторон у ш к а тян у л а . Н у, тот и р ан ьш е ем у не р а д был, а
теперь, к а к у зн а ю т про Е л и сея, и ем у несдобровать; с к а
з а л ком у следует, и Е л и сея опять сп р о вад и л и в тот ж е
рудник. Н е у н я л ся Е лисей, опять у б еж а л , д а и стал г р а
бить д обры х лю дей. П о й м ал и его, со к о л а ясного, судить
стал и , а потом сю да в острог при везли . Л ю ди говорили,
что ему не м и н о вать каторги. О тец т а к и попустился ему,
хоть и д о сад н о бы ло и сты дно добры х лю дей з а сына.
О д н ако Е лисей из острога у б еж а л . Х орош молодец!
С тал и его и скать, д олго искали, а не н аш л и т а к и попу
стились, то л ь ко скв о зь строй бедны х со л д а т прогнали.
В от что н а д е л а л , мош енник!
П р о ш ло т а к года три с небольш им . Н е т о наш ем Е л и
сее ни слуху, ни духу. Же.на его п р и ех ал а опять к отцу,
540
только без сы на: ум ер, говорит; то лько не верится. К у д а
ей одной с ребен ком м ая ть ся : в зя л а , поди, его, род и м ен ь
кого, п ри хлоп н ула д орогой , и б аста. *. У С теп ан а Е рем еича она не с т а л а ж и ть, а п ош ла к своей сестре. М атер и
д а отца у нее в те поры не бы ло. С т а л а то р го вать с с е
строй к а л а ч а м и д а п р ян и кам и около Г остиного д во р а —
и теперь сидит то у плотины , то у главн о й конторы , то
против горного п р ав л ен и я, на сам о м виду, оттого, з н а
чит, — она с а м а говорит: «не у ви ж у ли я своего м у ж а
д а хорош его ч е л о в е к а ...» А Е л и сею ш ка, б р атец ты
мой, ж и в е т д а ж и в е т себе в Ш ар таш е, в четы рех
верстах о т города! Д иво! А п о ж алу й , и д и в а-то нет н и
какого.
В четы рех вер стах от го р о да есть Ш ар та ш ск о е горное
селение; оно застр о и л о сь одной улицей, по берегу озера,
на д в е версты . П р е ж д е это озеро бы ло огром ное и гл у б о
к о е, а теперь оно им еет в ш ирину и д ли н у гд е четы ре,
где три, а где и д в е версты . Г луби на есть и на пять с а
ж ен . С сам ого н а ч а л а в том месте, гд е теп ерь селение,
был, д авн ы м -д авн о , раскольни ческий скит, и л ю д а тут
бы ло много всякого. П отом сю да переселили с заво д о м
непрем енны х р аботни ков и свободны х сельских о б ы в ате
лей, за р азн ы е разн о сти и за р аскол. В о т лю д и-то э т и
и стали тут ж и ть д а плодиться, и селение н а зв а н о Ш арташ ским . И з них нем ногие р а б о та л и на к а зн у , а б ольш ая
часть ж и ли свободно; ины е п л ати л и повинность д ен ьгам и ,
а иные и т а к п роб и вали сь. Ж и ть им тут м ож н о было.
В озере бы ло проп асть ры бы , ры бу эту они ло ви л и и п р о
д ав а л и в городе; п р о д а в а л и р азн ы е поделки.; кад у ш ки д а
ведра и прочее. К ром е этого, все эти ж и тел и были злой
народ, страш ны е разб ойни ки. Л е т д в а д ц а т ь том у н а з а д по
д ороге в Б ерезовски й за в о д ночью б оязн о бы ло ездить.
П отом у, значит, боязно: пой м аю т какого-н и б удь б ари н а
или куп ца, за в я ж у т ем у г л а за , при ведут в д ом , р азд ен у т
д о го л а, за р е ж у т и б росят с кам н ем в воду. И пом инай
к а к зв ал и ; ищ и в воде, ко гд а озеро то гд а с а ж ен восемь
бы ло глубины и ш ирины верст на десять. А с гостям и-богач ам и или полицейским и чин'ами они т а к д ел ал и : н а
ко р м ят и нап оят, что м ое почтение, и сп ать у л о ж а т , а из
д о м а не вы пустят, — т а к сонному и петлю на ш ею : з а д а
вят и бросят с кам н ем в озеро, или в бочку д а посолят.
Б оч ки они х р ан и ли в потаенны х м естах, в подполье,
541
и м еста эти и во р о вски е вещ и никто не мог н а й т и .. . П р о
и звод и ть сл ед ств и е б ояли сь, потом у р аско л ьн и ки ср азу
вид ел и городских, которы х они счи тали в р а га м и и п р и тес
н и телям и, и д е р ж а л и н о ж н аго то ве и з а одного все
с т о я л и .1 Н а к о н е ц н ач ал ь ств о строго с т ал о следи ть за
ш ар таш ц ам и , а гл авн ы й н а ч а л ь н и к в ел ел вы пустить озеро;
но они все-таки с д ел ал и плотину, и озер о хотя и у б а в и
л о сь, все-таки о сталось, и в нем есть р ы б а. Т еперь по д о
роге см ирно, то ль ко р а зв е у кого-нибудь ко р о в а поте
р я ется , іа п о тер я л ась ко р о в а — кр о м е ш ар та ш ц ев некому
упятить. Н очью , п о ж ал у й , не ходи один п о з а в о д у —■
ухлопаю т. В се, ч ел о век с ты сячу, они раско л ьн и ки , и т е
перь и городские куп цы к ним е зд ят м олиться в домы .
Т еперь ж и в у т там д а ж е городские м ещ ан е и купцы .
В сел е хотя и есть ед и н оверч еская ч асо вн я, д а в нее р е д
кие ходят, потом у, значит, у них в д о м а х п од елан ы м о
лельни, где общ ие, гд е в одиночку. З а н и м а ю т с я они теперь
к ол отьем к о р о в и пр о д аю т в городе р ы б у и р азн ы е вещ и.
Т олько м еж д у н аш им и городским и ж и тел я м и есть много
таки х, которы е н е ед ят ш ар таш ску ю ры бу, а ед я т с В ерхИ сетского о з е р а .12 Ш ар таш ску ю ры б у они н азы ваю т по
1 Мне рассказывали один случай. По поручению главного на
чальника один чиновник должен был найти мертвые тела в селе.
Чиновник этот имел сведение, что один шарташец больше всех
занимается этим. Раз вечерком приехал он в село к этому шарташцу
в виде купца, а солдатам заказал быть на улице, неприметно, и по
свисту или крику его броситься в дом. Шарташец угостил его на
славу и велел, ложиться спать, а окна затворил ставнями и припер
железными болтами так плотно, что из дома не было никакой воз
можности выйти. Увидевши, что гость не раздевается, шарташец,
наконец, велел ему раздеться и лечь. «Я не хочу спать»,— сказал
гость. «Как хошь. Только уж теперь не выйдешь». — «Как?» —
«Так. Надо же тебя осолить». Шарташец вышел, затворив плотно
дверь. Чиновник остался в темноте и крикнул солдат. Все окру
жили дом, разломали двери и окна и арестовали шарташца. Когда
стали его спрашивать: нет ли тел? — он запирался. Все углы н
места в доме были перерыты и пересмотрены, и только в чулане
усмотрели ходы в подземелье. Там нашли шесть бочек с телами. На
спрос, зачем они тут? — шарташец ответил: «Продавать хотел за
мясо». (Прим, автора.)
2 Озеро это имеет около десяти верст длины и версты четыре
ширины. Оно называется прудом, потому что в одной версте от
города запружено плотиной Верх-Исетского завода г-д Яковлевых.
Из озера этого, посредством речки, накопляется воіга в городской
пруд, имеющий длины более версты, и из этого-то пруда, через пло
тину и через монетный двор, выбегает река Исеть. (Прим, автора.)
542
ганой, потому, значит, по-ихнем у, что-де т а м , в озере, и
теперь на дн е те л а тлею т. Н у, а хорош ие д а н еб р езгли вы е
лю ди ед я т и ш ар таш ску ю , — е щ е сам и теп ерь р ы б ач ат.
П р еж д е бы ло в с л а в е село, а теп ер ь в с л а в е озеро. П р о
тив села, на другом б ерегу о зер а, построено сем ь и зб уш ек
с п о д в ал ам и . В них ж и вут, зим ой и лето м , за п р а в с к и е
ры боловы — м астер о вы е и м ещ ан е — и р ы б о л о вя т н ево
д ам и , м ер еж ам и , м ордам и , а иногда и у д о ч к ам и . Т ам
проп асть окуней и к а р а с е й , по ф унту и б ольш е к аж д ы й .
К аж д ы й ры болов им еет д в а д ц а т ь или тр и д ц ать лодок. Н а
л евой стороне от этих изб уш ек есть на б ерегу и зб уш ка
ш ар та ш ц а ; то ль ко ту д а городские не е зд я т , и ш ар таш ц ы
н е л ю б я т городских, сер д ятся, что они ихню ю ры б у у д ят,
и д а ж е д р ак и с р ы б о ло в ам и зав о д ят. Л ето м на озере в е
село, потом у на п р а зд н и к д а в п р азд н и к или в в о ск р е
сенье там б ы ваю т городские чиновники, купцы и прочие,
и бары ни разны е, п ереб иваю т н а р а с х в а т л о д к и , пью т н а
берегу чай и д ел а ю т р азн ы е разности. Л о д к и о тдаю т на
сутки за тр и д ц ать копеек, а за полсуток по п я т н а д ц а ть
копеек; п р еж д е и по рублю б рали . Л ю б о п осм отреть в
субботу или в п р азд н и к, в хорош ий день, н а берег и на
озеро. Н а берегу, около и збуш ек, н ар о д копош ится, су е
тится, бегает, кто ры бу торгует, кто ж а р к о е из к а р а с е й
ест, кто уху в а р и т — слю нки то л ь ко текут! И зво зч и ко в тут
пропасть, кислы х щ ей сколько, д а ж е орехи есть. С об аки
л аю т, и кош ки бегаю т. А на о зер е видим о-неви ди м о л о
док, песни непрем енно за д и р а ю т где-нибудь, и к а к р а з
носится по воздуху! Х о р о ш о .. . А ночью огней д в а д ц а т ь
го р я т на берегу, сотни лю дей др ем л ю т или что-нибудь
р асск а зы в а ю т и д о ж и д аю тся , когд а солны ш ко в з о й д е т .. .
Е й-богу, хорош о! ...
З аго в о р и л ся у ж я больно, б р атец ты мой! Н ел ь зя , м е
сто у ж такое. Г о р о ж ан ам наш им ту т и отдых, ту т и
развл ечен и е, тут и ж и зн и много, и п о п л ав ать есть где, а
в городе скука.
Годов э д а к восем ь или сем ь, не помню, кор о ва у м еня
п р о п ал а. Ж е н а говорит, в поле в ы гн ал а; и с к а л а -и ск а л а ,
все д воры о б ега л а , нет коровы . Н а рынке, говорит, бы ла,
все л а в к и о б егал а, все головы кор о вьи о см о тр ел а — и там
н е т .. . Н у, и за п л а к а л а м оя ж е н а. А д л я н аш ей б аб ы к о
р о ва все единственно, что м уж чине без л о ш ад и быть.
В корове у нее все б о га т с т в о и вся утеха. А к орова-то
543
б ы ла к а к а я с л а в н а я д а т е л ь н а я , ростом вы со кая, полная!
Р у б л е й п я т н а д ц а т ь сер ебр ян ы х стоила, и в д р у г к а к клю ч
в вод у к а н у л а .. . Э ко диво! Ж а л к о м не стал о ж ены , и
с а м о м у д о сад н о . П о ш ел к соседям , п о р асспроси л сам хо
р о ш ен ь к о : не в и д а л л и к т о буренки? Н ету. Н у, и пош ел в
•Ш арташ , под видом благо ч ести я, что я, м ол, ко р о в у хочу
ку п и ть, а не то м ясо, п р ям о стягом , парн ое. В от обегал
б ой н и ц с д ес я т ь — нету. «Эх, д о сад а!» — д у м аю . П ош ел
п о други м . Т о л ько в одном м есте х о ж у это около коров,
п о г л я д ы в а ю на ж и вы х, к а к они, голубуш ки , тоскливо
м ы ч ат, — ж ал о сть ! д а на зако л о ты х , д а на лю дей, к а к те,
озорн и ки , к о ж у сди раю т, — и зап р и м ети л зн ак о м о е лицо.
« Ч т о за д ьяв о л ! — д у м аю : — Е лисейко не Е лисейко, а
р о ж а , к а ж и с ь , его, только бородой оброс, д а на л б у во
л о с а п од стри ж ен ы . О к а зи я , — д у м аю . — К а к он сю да по
п а л ? Н е у ж е л и у ж раско л ьн и ко м стал». Н е утерпел-таки
я , п од ош ел к нем у и говорю :
— З д о р о в о , Е л и сей С тепаны ч! /
О н к а к о кр ы си тся на м еня д а зр явкн ет:
— К ако й тебе Елисей! М оисея не хочеш ь ли? П о
к аж у . ..
У м еня р овно д у х в пятки уш ел. И с п у гал ся я, в не
трус. «Т ьф у ты , дьявол! — д у м а ю .. . — Э к о н . ..»
— А ль не у зн а л м еня? — сп р аш и в аю его.
— К то ты : городской или з д е ш н и й ? — сп р аш и вает
м ен я д р у го й р аботни к.
— Г ородской, — говорю .
— Н у, и п р о в а л и в а й , покуда цел.
Я о п ять-так и п р и стал к Е лисею : все м не п од дел аться
к н ем у хотелось, — и говорю :
— А ведь вм есте п р еж д е бегали?
— З н а т ь тебя не з н а ю .. . Б егал и ! З а с т а в л ю уж о я
т еб я б егать.
Н у, д у м аю , ту т д ел о д р ян ь , над о у б и р аться. П ош ел
из бойницы и д у м аю : с к а за т ь про Е л и сей ку начальству
или нет? . . ѵ
— Эй, ты! черт! — за к р и ч а л на м еня Е лисейка.
Я остан о ви л ся.
— К у д а ты теперь?
— В город.
— Н еб о сь ж а л о в а т ь с я ? В идиш ь это! — И он п о к азал
м н е н ож , коим коров колю т.
£44
Я и д ум аю : дей стви тельно, п о ж ал о в ать ся худо, его-то
я погублю , а он м не — то в ар и щ ; д а и не погубиш ь
если, — потому, значит, он опять у б еж и т в Ш ар т аш , —
т а к сам себя и сгублю , потом у все эти ш ар та ш ц ы больно
мстительны и за своего б р ат а т а к стоят, что на д н е м оря
сы щ ут в р ага.
— Экой ты как о й , — говорю я ему: — почто ж е я на
своего то вар и щ а с к аж у ? Д а я, если кто на м еня скаж ет,
том у голову с в о р о ч у .. .
— Н у, т а к слуш ай . П р и д еш ь в город — молчи. З н а - .
чит: наш ел — молчи, п отерял — молчи.
■
— У ж не с к а ж у , не беспокойся. В от тебе рука. — Н у,
и п од ал я ем у руку, и он д а л м не свою, всю в крови з а
м аранную .
— А коли ск а ж еш ь — беда, не с к а ж еш ь — с п а с и б о .. .
Н у, теперь ступай.
— В от что, — говорю я ему: — сд ел ай ты мне, б ратец
ты мой, служ бу. С ам ты зн аеш ь, ч еловек я бедны й, а у
меня корову угн ал и с поля.
— К а к а я твоя корова?
Я р а с с к а за л прим еты .
— Н у, л а д е о . П риходи уж о сегодня ночью на н аш у
дорогу и ж ди в одной версте от сел а, и корову получиш ь.
Т олько слово помни!
Я с к а за л спасиб о и п о б о ж и лся, что не скаж у .
П р и х о ж у д ом ой и говорю ж ен е: не наш ел коровы ,
А она тем врем енем к в о р о ж ее сходила, гривну меди
и зд е р ж а л а . В о р о ж ея, говорит, с к а за л а : «Т воя кор о ва в
хорош их р уках, то ль ко не н ай деш ь, потому, значит, к
куп ц у прод ан а, и через неделю найдеш ь этого купца, д а
он не отдаст». Н у, я б аб у свою вы р у гал, что только
д ен ьги д ар о м тр ати т: м я л о л и что эти во р ож еи врут?
А ж ен а меня в ы р у гал а. В от часу в десятом ночи и пош ел
я к Ш ар таш у и с п р я т а л с я в л есок. Ж д у -п о ж д у , час и
д в а , — нет коровы . Д о с а д н о стал о , что я то пора с собой
не взял , хоть бы л есу порубил. П о кури ваю м ахорку и
бран ю сь: верно, леш ий, о б м ан у л . В се-таки стал ж д а т ь
и за д р е м а л бы ло. Т о л ько слуш аю , хрустит где-то. В стаю
и ви ж у: ко рова н ед ал еч ко стоит. Я пош ел. М оя корова, а
из лю дей никого нет. К о р о ва к а к уви д ел а меня, т а к и
п ош ла к о м не и м ы чит ж а л о б н о — у зн а л а , зн ач и т, хо
зя и н а; ч у в ство вал а, верно, себе конец. Н у, и при гн ал
35
Решетников, т. I
545
я ее дом ой, о б р ад о в а л ж ен у; п о ж а л е л а она гривенн ика
и вы р у гал а п озаоч ь ворож ею . А про Е л и сей к а т а к никому
и не с к а за л . Н е мое, значит, д ело. Зн ач и т, н аш ел —
мюл*йі, п о тер ял — молчи, ш ито д а кры то. * г
В се бы это ещ е туды -сю ды , д а вот я, хорош ий ч ело
век, хотя и м ного книг р азны х вы чи тал, а понять не могу,
нуж ды нет, что не м олод у ж : отчего это лю ди не могут
ж и ть так, к а к д о л ж н о ? П о-м оем у, ж и веш ь ты д а худо
тебе, ну, и с т а р а й с я , чтобы не бы ло худого, и сам не д е
л ай худого; хорош о — и с л а в а богу. Т а к нет. Е лисейко,
к а к видно, там х орош о ж и л, потом у раско л ьн и ки хорош о
д е р ж а т беглы х: м ученикам и д а святы м и их считаю т;
м ало, виш ь ты, ему этого бы ло; поясни ца у него ч еса
л ась. . ï П р о п а щ а я , п раво, гол о ва. *. В ч у ж е ж ал о сть б е
рет. . *
Е зд и л ту д а к а ж д о е воскресенье из гор о да куп ец один.
К упец этот в городе незн атен бы л, ж и х и м о р а т а к а я был
и с ж ен ой-то своей, потому, значит, д ен ег у него чертова
пропасть бы ла, а отчего б ы ла — бог зн а л д а он сам . В от
у этого куп ца и ж и л кучер д а стр яп ка — м астер ск ая б аб а,
к ак -то ещ е родней при х о ди лась С теп ан у Е рем еичу. К учер
д а ст р яп к а м е ж д у собой тао кал и сь и в зд у м ал и обокрасть
куп ц а д а и у ех ать с д ен е ж к ам и к у д а-н и б у д ь д ал ек о и об
вен ч аться, потом у у ех ать — у к у ч ер а б ы ла ж ен а, д а он
не ж и л с ней. Р а з , летом , Е л и сей к о и под говорил кучера
вм есте у к р асть деньги. У ж к а к со гл аси л ся кучер — не
знаю , верно потом у, что ем у стр яп к а н а д о е л а, и он у х л о
п ать ее зах о тел. Н у, вот, к а к то лько кучер привез в село
к у п ц а с ж ен о й — и м арш к Е лисейку, а тот мигом зап р ег
л о ш а д ь в телегу — и м арш с кучером в го р о д к стряпке.
С тр яп ка у зн а л а Е л и сей к а, за а р т а ч и л а с ь было, что ту т
ещ е третий; ну, они, соколики, не говоря ни слова, и
у х л о п ал и ее. П отом пош ли в ко м н аты , р а зл о м ал и ящ ики
и за б р а л и все деньги. В от Е лисейко, не будь трус, и з а
ш иб к у ч ер а, тут ж е в ком нате, у ящ и к а, — поделом , з н а
чит, во р у и м ука; з а б р а л д ен еж к и и по ех ал на л ош ад и
в село. А к о гд а о н в ы е зж а л , его м ногие м астеровы е в и
д ел и и у зн ал и . О н струсил бы ло; но д о ех ал только д о
л есу, отпрег л о ш а д ь и верхом у к а ти л в село; там д ен еж к и
и п р и п р ятал .
Н у, к а к водится, н ач ало сь следствие, спросы д а д о
просы , пош ли д о гад ки , что, верно, Ш арташ ец какой-ни буд ь
£46
ухл о п ал стряп ку и кучера, стал и соседей сп р аш и вать —
ничего не д обились, а м астеровы е м олчали, потому, з н а
чит, окаж и, т а к засу д я т: отчего-де не л овили? А им что
л о ви ть — не их гр абят, д а они и не зн ал и , что он гр аб и л , а
д у м ал и : верно прощ ен или в б егах нах о д и тся — не в а ж
ность. С воего^брата и вы д ать греш но. Н у, если бы зн ал и ,
что он убил, тогд а бы, мое почтение, сц ап ал и бы, потому,
значит, убийство грех великий. П рош ло п олгод а. Е лисейко п р и ж ал ся, сидит д о м а. Н о ш и л а в м еш ке не утаиш ь.
Р а з он поссорился с своим хозяин ом з а то, что тот его
гнать стал. «Ты, — говорит, — не наш его п о л я я го д а, сту
пай вон». — « Д а в а й , — говорит Е лисейко, — деньги». —
« К аки е деньги?» Н у, з а в я з а л а с ь б ат а л и я . Е л и сей ко у х л о
п ал и этого р аско л ьн и ка и деньги зарыл) ку д а-то д ал ек о , а
при себе остави л ты сячу, потом уш ел к зн ак о м о м у р а с
кольнику. Х озяин Е л и сей к а бы л у в а ж а е м ы й чел овек беспоповщ инской секты , а Е лисейко переш ел теперь н а сто
рону поповщ инской секты ; беспоповщ инцы п о ж а л о в а л и с ь
н а него в город и обвинили в убийстве к у ч ер а и стряп ки ,
потому, значит, что многие небогаты е р аско л ьн и ки зн ал и
про это; поповщ инцы р а зр у га л и с ь с беопоповщ инцам и и
с к а за л и полиции: нет у н а с О б л у п ал о в а, а он на той сто
роне. 1 О д н ако таки беспоповщ инцы схвати ли тайком
ночью Е лисея, з а в я з а л и ем у гл а за , с в я за л и руки и ноги и
при везли в город.
О пять н ач ал о сь следствие. П отян ули р аско л ьн и ко в к
суду — те откупились, и при нялись з а одного Е ли сей ка.
С тали сп р аш и в ать Е л и сей к а: .кто ты такой?
— П р ав о сл ав н ы й , — говорит.
— К а к тебя зовут?
— Н е знаю . — Н у, и с к а за л с я непом нящ им род ства.
П о зв ал и отца. О тец говорит: «Это Е лисей, сын мой».
— З н а т ь я тебя не знаю .
П о зв а л и м ать — то ж е. Н икого не п ри знает. С к ольк о
лю дей пер етр ебо вал и — не знаю д а не знаю , говорит,
м ало л и л и ц а с х о д я т с я !. . С л а в а богу, что м еня н е п о тр е
бовали. Я в то врем я в лесу бы л, н а кордоне, и больны м
при кин улся.
1 Дома в селе построены только по одной улице, по ооеим ее
сторонам. На одной жили поповщинцы, на другой — беспоповщинцы,
и между ними шла вражда. (Прим, автора.)
*
547
С тал и сп р аш и в ать про убийство: не знаю ничего; а
с т ар и к а -р а с к о л ь н и к а не я, говорит, убил — м еня д о м а не
бы ло. О то всего отперся, от всех отрекся. В от т а к человеч ек і Н е в и д ы вал я такого, д а и не ви д ать уж , — в р е
м ен а ны нче не те.
В се-так и , к а к он ни о тп и р ал ся, а приговорили его,
к а к н асто ящ его р азб о й н и ка, к о ста у д а р а м плетьм и и в
к ато р ж н у ю р аб о ту на веки веков. Н азн а ч и л и день, ко гд а
его бу ду т н а к а зы в а т ь на площ ади . М ного собрал ось л ю
д ей : бы л ту т и С тепан Е рем еич с ж еной, и б р ат Т имоф ей,
и я, и м нож ество зн ако м ы х . В сем , значит, хотелось по
см отреть на него, како в он будет и что с ним случится.
В от п р и везли его на д р о гах , прочитали приговор; он и го
ворит: « зн ать н е знаю , без вины м еня н ак азы ваете» . А н
тихристом ещ е попрекнул, к а к б удто и в точь настоящ ий
раско л ьн и к. В от п р и в язал и его к столбу, а он и ругается:
«Ч то ш ар ы -то пялите! . . Р а д ы см отреть, к а к лю ди м у
ч а т с я ! . . Б у д ете, о каянн ы е, во огне гореть на том
свете! .'.» Н а р о д стоит д а у л ы бается, а б аб ы плачут: не
вери тся, видиш ь ты, им, что это О б лу п ало в: м о ж ет и он,
м о ж ет и пон ап р асн у . Б ы л и тут и раскольн и ки : те верили
сл о вам Е л и сей к а и ворчали , что его без вины обвинили.
В от п а л а ч п о л о ж и л его, а он см еется: «ничего!» •
— Я те д а м — ничего, — с к а з а л п а л а ч и хлестнул
его трехвосткой.
— А ля-ля! Ж а р к о ! В от бы тебя п р о б р а т ь !... — у к а зы
в а е т он н а ту сторону, где отец его.
П а л а ч х л ещ ет по нем изо всей силы , полицийм ейстер
кричит: «Ш ибче! шибче! ш ибче его, к а н а л ь ю !..» У дар за
у д ар о м сы плется на Е лисея. Он с н а ч а л а р у гал ся , к р е
п и лся, а потом невтер п еж с т а л о .. .
— О х, не могу! . . Б у д е т ! . . — кричит он.
— Д е р и его, кан ал ь ю ; до см ерти дери! — кри чи т п о
лици йм ейстер.
— Уйд,и, о т е ц ! . . У й д и т е .. . Ж е н а . . . — стонет Е лисей.
Ж а л о с т и подобно, к а к все это бы ло. О тец п л ак ал , м ать
п л а к а л а , ж е н а его то ж е; м не т о ж е ж а л к о бы ло, и я з а
п л а к а л ; м ногие ж а л е л и его, и никто не ш ел д о м о й .. .
А он кричит: « В аш е вы сокоблагородие! п ом и лосер
дуйте! ..»
— М ату ш к и м о и ... Г о л у б ч и к и ... У йдите с г л а з . . ,
О х, т о ш н о ! . . — О тец с м атер ью уш ли д о м о й .. .
548
К огда кончил п а л а ч сто у д ар о в , Е лисея подняли с
эш аф о та ед в а ж и вого, полож или на ро го ж ку и увезли в
больницу. Т ам он пр о ж и л только полсуток, р у гал ся, и
когд а у м и р ал , то, говорят, все р у гал кого-то.
Т ак-то вот кончил с собой Е лисей. Б е с ш а б а ш н а я го
лова! . . Н у, д а л ад н о , что ум ер, хоть не мучится больш е,
а то бы опять не м ин овать эш аф о та. А д ен ьгам и его, го
ворят, с тал п о л ьзо в аться р аско л ьн и к один, с коим он д р у
ж ен бы л и коем у с к а за л , что он дорогой у б еж и т из к а
торги и с ним уйдет в л еса, к одном у раско л ьн и ку, коего
никто из полицейских не мог р азы скать, а он свободно
ходил по з а в о д у .. . М о ж ет быть, он тогд а и очувствовался
бы, только в р я д л и . . . В се бы ем у н есдобровать, потому,
значит, у ж ем у на роду бы ло н ап и сан о ум ереть такой
с м е р т и ю .. .
_____
Т им оф ей бы л пар ен ь при леж ны й к р аботе, см ы ш ле
ны й, и потом у скоро вы учился д е л а т ь все, что д ел а л м а
стер и его работники. М астер л ю бил его б ольш е всех ещ е
и з а то, что он не пьян ство вал с то в ар и щ ам и и когд а по
л у ч а л деньги, то коп ил их себе и не д а в а л С тепану Еремеичу.' Н а д ев я тн ад ц ато м году м астер сд ел ал его п од м а
стерьем , пом ощ ником себе, и ж а л о в а н ь е больш ое д ал .
С тал Т им оф ей сер ту к носить д а пальто и с наш ей б р а
тьею в аж н и ч ал . З а это мы его не полю били и прозвал и
обдергунчиком , потом у, значит, не лю били мы тех, кто
пальты д а Сертуки носят, а к а к оделся э д а к Т им ка, к ак
н азы вал и Т им оф ея С тепаны ча, мы из див д и ву д ал и сь:
значит, горды й стал , за в а ж н и ч а л , от нас отдал и л ся;
обидно было. Н у, вот он сош елся с дочерью хозяин а.
А хозяин хотя и л ю бил его, все ж е считал его своим р а
ботником , и дочь м етил за одного чиновника,' и сговор
сд ел ал уж . Т олько д ел о это д о лго дли л о сь, и ш тука
вы ш ла. С в ах а чиновника зам е ти л а , что у невесты не
л адн о, и к а к она р ан ьш е не д о гл я д е л а , у ж не знаю : на
деньги, видиш ь ты, п о зар и лась. Н у, у зн а л об этом ж ених,
о т к азал с я , просьбу хотел н ап исать, что его обидели. Ум£н,
видиш ь ты, больно бы л чиновник, а ещ е наш , горный.
В се-таки в зя л с м астер а ни з а что ди ку пош лину. О тец
со злости пр о гн ал Т им оф ея С тепаны ча, и дочь прогнал.
Т ож е ум ен бы л. В городе и заго в о р и л и про это все разно,
и О ф им ье И льин иш н е, т а к дочь зв ал и , н е л ьзя и п о к а
549
з а т ь с я бы ло на улице, за с т ы д я т д а при конф узят. Н у, у
Т и м о ф ея С тепаны ча были деньги, и он, с грехом поп олам ,
о б в ен ч а л с я -та к и с О ф им ьей. С в а д ь б а т а к а я скуч н ая
б ы л а, ровно не св ад ь б а: н ар о д у никого не бы ло. Д а оно
и л учш е, потом у, значит, никто не видит д а не судит, а
то в с я к лезет, и сам не знает, зачем . Г лупо у ж больно, д а
и см отреть-то нечего; д ел о обы кновенное. С н ач ал а Т и м о
ф ей С тепаны ч к отцу пош ел ж и ть. Т огда у ж не бы ло в
город е Е л и сея. Н у, стал ж и ть д а р аб о тать столы , стулья,
д и в ан ы и р азн ы е ш туки вы р езы в ал на дер еве. Ж и л э д а к
го д а д в а и подкоп ил ден ьж он ок. Н а д о ел о ем у с отцом
д а м атер ью ж и ть, уш ел он с ж еной на кв ар ти р у и р а б о т
ни ка о т тестя п ер езв ал . Тем врем енем ему м есто в городе
отвели , строить д ом велели, м астеровы м его н азв ал и . В от
и с т а л строиться Т им оф ей С тепаны ч. Н а в о зи л я ему б р е
вен з а т р и д ц ать рублей, д а кам ню он ещ е п р и хвати л и в
д в а го д а состроил полукам ен ны й дом , такой, что лю бо.
В н и зу он устроил м астерскую и ещ е троих р аботни ков от
тестя п ер е зв а л , д а л им по д есяти рублей и корм и ть стал
на свой счет, а у тестя они по ш ести рублей ж и ли. В верху
бы ло ко м н аты четы ре; там он сам стал ж и ть. П робойны й
б ы л -п ар ен ь. О н всячески с т ар а л с я н ай ти р аб о ту, д ел а л на
отличку, и его за в а л и л и . К ром е того, его за с т а в л я л и р а
б о тат ь что-нибудь на гранильн ую ф аб р и к у и монетный
д в о р и м астером н а зв а л и . А к а к четы рех работни ков ем у
м а л о бы ло, то он ещ е кое от кого п ерехватил, сам ы х л у ч
ш их д а трезвы х, и пош ла р аб о та. Т им оф ей С тепаны ч з а
зв а л и отца с м атерью к себе ж и ть, потому, значит, ем у
эконом ию хотелось соблю сти: прислуги он ни какой не
д е р ж а л , к то м у ж е у него и дети были. Он говорил про
отц а: «П усть ж и вет, что ем у там д ел ать ? З а готовы й хлеб
он и з а водой м о ж ет сходить, а м ать стр яп ать д а в о
д и т ься с д етьм и м ож ет, не в е л и к а я бары н я. г .» С тепан
Е р ем еи ч этого не сл ы х ал , а если бы сл ы ш ал — не пош ел
бы к сы ну. О н хоть и стар стан овился, хотя и бы л см енен
его к в ар тал ь н ы й , а все ещ е портни чал и, значит, не н у
ж д а л с я в сы новних хлебах. Н у, а коли сын проси т з а во
дой сходить, отчего н е сходить, не у в аж и ть хоть бы ж ен ы
его. Н у , и с тал он п о ж и в а т ь у сы на. З а н я т и е его бы ло в
том, что он колол д р о в а, топил печки, вод у носил, в л ес
езд и л д а в покос, д а детей сы на покачает, а п ортни чать
у ж н е стал , — надо ел о , д а и н екогда бы ло; к том у ж е
5Ê0
в это в р ем я портны х в езд е много развелось, оттого, з н а
чит, наш и ж е м астерские д а работнические сы новья в ы
учились у разн ы х м астеров и стал и р а б о т а т ь — кто со
общ а, кто в одиночку, и р а б о т а л кто на отличку, кто так
ж е, к а к и С тепан Е рем еич. В от поэтом у-то, д а к а к стали
м альчи ки взрослы м и, ем у и не д а в а л и работы , потому,
значит, н ар о д щ его л ять стал, а С тепан Е рем еич по с т а
ринке ш ил. В свободное врем я, особенно после обеда до
уж и н а, он, если не спал, лю бил с р аб о тн и кам и внизу
побелентрясить д а по х вастаться, что он на свете много
видов разн ы х видел, много хорош его сд ел ал , лучш е тепе
реш него ж и л, лучш е многих ж и л . С ловом : я-ста — не
я-ста, стою р уб лев полтораста.
С идит это он с трубкой на таб у р етке или на вер стак е и
говорит: «Н ет уж , брат, ш алиш ь! В от кто м олодец — т а к
это я: что я ни начну д ел ать, все вы йдет хорош о, а у вас
сноровки н е т .. . Вы у м еня у ч и т е с ь ...»
— П олно тебе турусы -то на колесах р азвод и ть. Н у.
скаж и , что ты хорош его сдел ал ? — говорит один р аб о т
ник.
— Ах ты! П очну я тебя щ еп ать вот этой д о с к о й ,—
сердится С тепан Е рем еич. В се, зн аеш ь, хохочут.
— Н е тронь его, братцы ! Он на в о н тар аты х ал аты
ш ил.
— Ах ты, сволочь! Н ебось получш е т в о е г о .. . И ш ь,
какой з у б о с к а л !. .
— Н у у ж , ш ить и теперь не ум ееш ь.
— В а р н а к ты, в ар н ак , к а к я п о гл яж у ; в Сибири, пес,
верно не бы вал! — зл и тся С тепан Е рем еич, а из м астер
ской нейдет. Е го пущ е злят.
— И ж и л-то ты к а к ? Н а ч а л ь с т в о о б м ан ы вал.
— Н у, брат, ш али ш ь. К то н ачальство обм ан ет, семи
д ен не прож ивет. Э к ты к слову что сказал ! А ты скаж и ,
к а к твой отец-то ж и л ?
— Ч то мой отец? М ой отец ж и л, к а к и все прочие
греш ны е.
— То-то оно и е с т ь .. . Г уба-то не д у р а, верно. . s
Б ол ьш е всего лю бил он п о х вастаться Т им оф еем Степанычем.
— А почто ты у него в р аб о тн и ках ж и веш ь?
— К акой я работни к? К аб ы я ж а л о в а н ь е получал,
551
бы л бы работни к. С ыну, брат, я не р аботни к, а потом у
у п р ав л я ю , что ску к а берет без д е л а ж ить.
С тепан Е рем еич был чел о век простой и лю б ил, к а к го
вори тся, д у ш у отвести с р еб я там и д а п о б р ан и ться, и н и
к а к и х д р а к иЗ-за худы х слов не зав о д и л , и не сер д и л ся ни
■на кого. Л ю б и л он т а к ж е и кутнуть с ними в воскресенье,
к о гд а они бы ли свободны от работы , и ку ти л на их счет.
Р е б я т а его л ю б и л и и зв а л и дед ком . Это и м я ем у н р а в и
л о сь, а если кто н а зы в а л его стари ком — он р у гал ся , и
его почти к а ж д ы й д ен ь д р азн и л и стари ком .
Ж е н а у Т им оф ея С тепаны ча б ы ла к р а с и в ая д а з д о
р о в а я б аб а, только н а д своею братнею гор ди л ась, потому,
зн ач и т, ж и в у т они хорош о, и м у ж — м астер. З а зн а л а с ь ,
зн ач и т. Д о м а она то лько носки в я за л а д а с т р я п а л а чтон и буд ь п ослащ е. О тц а Т им оф ея С тепаны ча она пьяницею
о б зы в а л а , а м ать д ар м о ед ко й . У Т им оф ея С тепаны ча в
ш есть л е т бы ло у ж е три р ебен ка, д а д вое ум ерли. Н ечего
ск а за т ь , таки п л о д л и в а н аш а б р ати я, потому, значит, мы
л ю д и здоровы е. В о т ж £на Т им оф ея С тепаны ча и стал а
за с т а в л я т ь свекр о вь с детьм и возиться, ко р о ву доить д а
стр яп ать. В озиться с детьм и старухе бы ло под стать —
с а м а своих троих вы нянчила и теперь л ю б и л а внучат, а
ко р о в у доить то ж е она л ю б и л а, но стр яп ать д а иное что
д е л а т ь у ж не под силу ей бы ло. А Т им оф ей С тепаны ч
скупой бы л. О н т а к ж и х м о р и л ся, что р аботни ков корм ил
худы м и щ ам и и д ен ег им не д а в а л , а попробуй кто прийти
к нем у в гости — ничего не подаст, тот т а к посидит, д а и
уйдет. Н у, д л я чиновников д а купцов он таки покупал
полш тоф чик и после д о л го ворч ал, что вот скол ьк о денег
истрати л . И ж ен а т а к а я ж е бы ла, д а ж е хлеб взаперти
д е р ж а л а , и клю чи у нее постоянно в к а р м а н е были. В от
ст ар у х а, м ать Т им оф ея С тепаны ча, и п о р у гал ась с м о
л од о й бабой, целы й ден ь в о р ч ал а.
Т им оф ей С тепаны ч не лю бил, к а к отец просил у него
к а ж д ы й ден ь н а косуш ку д а на ш калик.
— Тимко! Д а й -к о мне на косуш ку.
— Д а что вы, тятен ьк а, р азо р и ть, что л и , м еня хо
тите?
— Н у, д ай . О т гр ивенн ика или сем игривенн ика не р а
зори ш ься.
— Д а что я, по -ваш ем у , богач, что ли, какой?
— Н у, ты не р а зго в а р и в а й , а д ай і
552
Т им оф ей С тепаны ч не всегда д а в а л с р азу , и тогда
С тепан Е рем еич ю лил о коло сы на: « К ако й ты у меня сокур ясный! Г о л о в а-то у тебя — у м ! . . А вы пить, значит,
надо, спину р а з л о м и л о ...» Т о гда Т им оф ей С тепаны ч д а
в а л д енег. Н е нрави ло сь, и больно не н р ав и л о сь сынку го
ещ е: п ри дет кто-ни будь к нем у в гости, — а у него много
бы ло зн ак о м ы х богаты х и зн атн ы х — ну, поп л и , чинов
ник ли, — отец у ж тут к а к тут. С ы н-хозяин в сертуке, а
отец в х а л а т е и д ы м и т м ахоркой . Э то ещ е ничего, так
н е т ,— он ещ е р а зв о д и т турусы на колесах: что-нибудь
врет, себя д а сы на хвал и т, а если видит на сто ле водку,
пьет без п ри глаш ен и я, и один всю вы пьет. З н ач и т, з а б р а
л а с ь ворона в вы сокие хором ы , посади к о зл а за стол, он
и л ап ы на стол. П отом у, значит, С тепан Е рем еич т а к
д ел а л , что простой был, со всем и од инаков, всех в дом у
считал равны м и, никого не б о ял ся, д а и считал себя
стар ш е сы на. А если его, пьяного, упрекнет кто-нибудь,
он вы ругает, а п о ж ал у й , и приколотит. В от сыну и д о
садн о было, и н а зы в а л он С теп ан а Е р ем еи ч а невеж ей.
П отом о б зы вать стал в г л а за и говорил, что у него свой
дом есть. А С тепан Е рем еич не ш ел от него; ем у не хоте
л ось с р еб ятам и -р аб о тн и кам и р асстаться, д а и л учш е
к а за л о с ь ж и ть у сы на, а в своем д о м е скучно и опять
н ад о портничать. В от он и говорил сыну: «С винья, что ли,
я тебе? кто я? . . Ты м не сын, я тебя вы расти л».
— Н е ты вы р асти л , д о бр ы е лю ди, — говорил Т им оф ей
С тепаны ч.
— В реш ь! — И отец л е з колотить сы на.
— У ж я не позволю себя бить.
— Н е д озволиш ь? А если я тебя в полицию свож у? . *
О тлуплю если? . .
— Д а л е к о кули ку до петрова дня. •— И Т им оф ей Степаньгч уходил. О д н ако эти р азго в о р ы бы ли т о л ь к о то гд а,
когд а С тепан Е рем еич бы л пьян, буянил д а б росал на
пол все, что под р у ку поп адал о .
Н е л учш е Т им оф ей С тепаны ч был и с тестем . У тестя
бы ло ещ е д ве дочери, из коих одна бы ла за м у ж е м за ч и
новником , а д р у г а я ещ е д ев у ш к а. И з сы новей один бы л
урядн и к, д ругой — м астер о вы м , д а с ним ж и л и ещ е двое.
Д е н е г у него не водилось, потом у, значит, за ш и б ат ь он
лю б ил и т а с к а л с я с к ак о й -то бабой, хотя и ж ен а у него
ж и в а бы ла. П о сл е того к а к уш ел от него Т и м оф ей
553
С теп ан ы ч д а отош ли от него сам ы е лучш ие работни ки и
остал и сь у него пьяницы , р а б о та у него о стан о ви л ась, а
если р аб о тал и , то не к сроку и некраси во. Р аб о ту в о з
в р а щ а л и и з а к а зы в а л и д р у го м у м астер у или О б луп алову,
П од конец тесть и руки опустил, не стал см отреть за
рабочим и , ко то р ы е п ь ян ство вал и д а вперед деньги про
сили и р а б о та л и н а себя, потом и уш ли от него. Тесть
обеднел, и дом у него описали за долги. П ош ел он к зятю ;
тот и говорит: у м еня свое сем ейство; д а л ем у д в ад ц а т ь
пять рублей, а в дом не при нял. В о т тестю ш ко и пош ел
сам в работни ки к д р у го м у м астер у д а с тал р у гать з я т я . . .
Э то ещ е цветочки, а ягодки впереди!
О д н а ж д ы летом , в какой-то празд н и к, Т им оф ей С те
п ан ы ч уш ел с ж ен ой д а с д в у м я стар ш и м и д етьм и к од
ном у зн ак о м о м у на им енины . Д о м а остал и сь С тепан Е ремеич и его ж е н а. С тар у ш к а по во д и л ась с детьм и, з а к а
з а л а С теп ан у Е р ем еи ч у не уходить из ком н ат, а сам а
у ш л а в свой дом посм отреть д а пополоть тр ав у в ого
роде, посм отреть, к а к к ап у ста р астет на просторе. И с со
бой ш ан е ж к у в зя л а , д л я того, значит, чтобы поесть там.
Н у вот, о стал ся С теп ан Е рем еич один в ком н атах. П о
д ой дет к кровати, пощ у п ает перину. «И ш ь к а к баско д а
мягко! Я ни когда т а к не спал. Л е ч ь р а з е » ,— говорит.
П од ой дет, в другой ком н ате, на стен у погляди т: «Э ко у
него о д еж и -то сколько! Б аско! А м не небось не уд е
лит. ..» П о д о ш ел к столу, отворил столеш ни цу — д ве
гр и вн ы л е ж а т . « В зя т ь р а з в е ? . . Н у их к богу! Л у ч ш е по
п рош у уж о». Н у, походил-походил таки м м ан ером с п о л
ч аса, скучно стал о , песню каку ю -то за т я н у л , не поется,
«В ы пи ть бы, з а д р а л бы не х у ж е екатерини нского
д ьяч ка! ..» Л е г на кр о в ать —■м я г к о .. .
«И ш ш о изо
м неш ь. . . С к аж у т, не на свое место з а л е з . ..» С ош ел с кро
вати , за к у р и л тр у б к у д а посм отрел на по р тр ет какой-то;
скучно все было. « Д а й схож у нен адолго вниз. Ч т о :т о р е
б ята д ел а ю т? Д а кого-нибудь сю да п р и тащ у в ш аш ки по
и гр ать» . У ш ел вниз, а там ку тят р еб я та. О дин р аб о тн и к
им ени ны сп р ав л я ет. Н у, и п о д а л ем у р аб о тн и к стак ан , по
том д р у г о й .. . С тепан Е рем еич зах м ел ел , за п л я с а л и про
верх за б ы л . В ы пил ещ е стак ан и уснул на в е р с т а к е .. .
П р и ш л и д ом ой Т им оф ей С тепаны ч и ж е н а с детьм и: в
к о м н а та х ни душ и нет, дети плачут, а около сундука по
л о в и к и сбиты . П о р у га л а с ь ж е н а Т и м о ф ея С тепаны ча, что
654
и чуть не хочут посидеть д о м а, и с т ал а отп и рать зам о к
сундукк. П л а ть е , виш ь ты, ей ну ж н о бы ло пол ож и ть д а
п л ато к ш елковы й. В ертит это клю чом в за м к е, вертится
клю ч во все с т о р о н ы .. . «Ч то за о к ази я ?» — д у м а е т ж ен а
Т им оф ея С тепаны ча. В зя л а с ь за кры ш ку — кры ш ка отво
рилась; в ящ и ке все переры то. Х в ати л ась она в один
угол — нет дву х со т рублей. П о зв а л а Т им оф ея С тепаны ча,
которы й бы ло спать лег. Т от удивился, о зл и л ся, и оба по
реш или: непрем енно отец л и б о м ать в зял и . Н ед ар о м их
и нет.
П ош ел Т им оф ей С тепаны ч в м астерскую , там спит
С тепан Е рем еич, х р ап и т на всю иван овскую , и двое р а
бочих то ж е опят, значит, пьяны е. П рочие работни ки в
карты играю т. С п р аш и в ает он их: отчего отец пьян? Его,
говорят, им енинник угостил. И м енин ник бы л трезвы й п а
рень, то ж е с к а за л и осм еял ещ е с тар и ка. С просил он про
свою м а т ь — с к а за л и , дом ой за чем -то у ш ла.
— Н ичего она не несла?
— У зелок м а л е н ь к и й ,— с к а за л и они.
В от Т им оф ей С тепаны ч и п од ум ал на м ать д а на отца.
«О ни это состряп али . С говорились о б о к р асть меня», — и
сейчас пош ел в полицию , а рабо тн и кам ни чего не с к а за л .
И з полиции ж и в о о тправились, кром е Т им оф ея С теп а
ны ча, к а за к и и к в ар тал ь н ы й в д ом С теп ан а Е рем еи ча, п е
реры ли там все, п ер ел о м ал и чаш ки ко е-к аки е и ни одной
копейки не наш ли. В ош ли в огород. С тар у ш к а сидит себе
м еж д у гр яд ам и , м урлы чет каки е-то бож ествен н ы е песни
и вы тер еб л и вает т р а в у около м оркови. П ер ед ней на
п л ате недоеденны й л о м о то к сдобной ш ан ьги л еж и т.
— В от она, п р о к л ятая! — с к а за л один к а за к .
— В иш ь, она ден ьги зар ы в ает, — с к а за л другой.
С тар у ш к а, к а к у сл ы х ал а это, и с п у га л а с ь , в стал а, рот
р ази н у ла, стоит к а к чучело, что в ого р о дах стоят.
— Р о й огород! — кричит кв ар тал ьн ы й .
Т олкнули стар у х у в сторону, р у ки ей скрутили и стали
коп ать гряды . П л а ч е т стар у х а, р у гается, что ее родное
торм ош ат.
А у н аш и х ’ баб, с к а ж у я тебе, хорош ий человек, ого
род — л ю б е зн а я ш ту ка, все р авн о что с а д у б ары н ь.
К а ж д а я б аб а н е м о ж ет ж и ть без огорода: т а к у ж о н а с
д етства п р и вы кл а. О на и гр яды са м а ско п ает, и у л а
дит их, и сем ян н асад и т, и чучелу сдел ает, чтобы птицы -
озорни ки не п о к л ев ал и ее родное. О на см отрит д а л ю
б у ется, к а к к ап у ста д а м орковь или кое-что хорош о р а
стут; к а ж д ы й д ен ь д в а р а з а п оли вает гр я д ы д а тр аву,
к о т о р а я м еш ает р асти о вощ ам , вы д ер ги вает, будь хоть
ту т вечером м ош ки и ком ар ы , которы х у нас много.
С к о л ьк о ссор б ы в ае т и з-за огородов, если чья ч у ж ая
к о за п о п ад ет в него. О на са м а с детьм и у б ерет овощ и и
не н ал ю б у ется, ко гд а свою кап у сту рубит; своя к ар то ф ел ь
во щ ах и в ж а р к о м и своя р е д ь к а .. . А тут вдруг, ни с
того ни с сего, гр я д ы коп аю т среди л е та . В от те раз! .»
В о ет стар у х а, пон ять не м ож ет, что бы это т а к о е значило,
р у гаетс я : «я с а м о м у .. . сам ом у гл авн о м у п о ж а л у ю с ь .. .
ан аф ем ск и е вы, т а к и е -с я к и е ...»
— К у д а ты ден ьги д ел а ? — сп р аш и в ает ее к в а р т а л ь
ный.
С т а р у х а ничего не поним ает.
— Т ебя опраш иваю т?
— П огоди, разбойники! П о д ам я те д е н ь г и .. . С ейчас
п о й д у к гл авном у. — М ного соседей со бралось.
— Т ебя спр аш и ваю т: к у д а ты деньги д ел а? .
К в а р т ал ь н ы й т а к ее у д ар и л , что она у п а л а .
С оседи вступились за нее. К в ар тал ьн ы й видит, что,
п о ж ал у й , его ещ е и прибью т, отп р ави л ее в часть. С тали
с п р аш и в а т ь стар у х у ; о н а едва по н ял а, в чем д ело-то; р у
гать с т а л а сы на; ее в острот спровад и л и . С п р аш и вал и и
С т еп ан а Е р ем еи ча; тот только ахнул д а сы н а об ругал, и
его в часть п осадили. Т а к они и сидели с д в е недели. Все
их ж а л е л и д а д и ви л и сь на Т им оф ея С тепаны ча.
А вор-то насто ящ и й был п о д м астерье Т и м оф ея С теп а
ны ча. О н у ж е д в е недели п ьян ств о в ав и ходил н а работу
редко. В от з а ним и стал и при м ечать р аботни ки д а вы
сп р аш и в а т ь ц ел о в ал ь н и к а. Н у, и у зн ал и , что он вот у ж
вторую неделю с д ен ьгам и ходит. Р аб о тн и к и с к азал и
Т им оф ею С тепаны чу, то т донес на него полиции, полиция
н а ш л а при нем д в а д ц а т ь рублей. С тали сп р аш и вать: где
д ен ьги в зя л — за п и р а ть с я стал : наш ел, говорит. А к а к
стал и д р ат ь , и р а с с к а за л , что к о гд а С тепан Е рем еич
п ь я н ст в о в а л в столярн ой, он вош ел в ко м н аты , р а зл о м а л
за м о к и в зя л д е н ь г и .. .
Н у , стар у ш к у и С теп ан а Е р ем еи ча вы пустили, только
ст ар у х а сум асш ед ш ею вы ш ла из острога, а С тепан Е р е
меич полоум ны м стал . С та р у ш к а к а ж д ы й д ен ь ход и л а к
686
гл авн о м у н ач ал ь н и к у с ж ал о б о й , что ее обидели, огород
испортили, д а н а д о е л а она всем, в б о гад ел ьн ю и о т п р а
вили ее. С тепан Е рем еич лучш е сд ел ал . О н р а с с к а за л
гл авн ом у н ач ал ь н и к у на Т им оф ея С теп ан ы ч а все к а к
бы ло и просил только, чтобы он п р и к а за л о то д р ать его,
м ош енника, д а п у щ е .. . Н у, главн ы й н а ч а л ь н и к и велел
отодрать на га у п т в а х те Т им оф ея С тепаны ча з а то, что он,
не р а зо б р ав д е л а , обвинил отца и м а т ь .. . С л ав н о посте
гал и Т им оф ея С тепаны ча. Ж а р к о б ы л о .. . А он толстеть
только что н а ч и н а л .. .
С тепан Е рем еич не пош ел у ж е к Т им оф ею , хотя тот и
зв ал его к себе, а бился у соседей, потом у, зн ач и т, д о м а
одном у скучно б ы л о .. . С тар у ш к а н едолго п р о ж и л а с тех
пор, к а к ее из острога вы пустили. О на через м есяц у б е
ж а л а из б о гад ел ьн и в свой дом , и оттуда ее ни кто не мог
увести. О на то и дело х о д и л а в о город д а сад и л ась
м еж д у гр яд и в с т а в а л а , потом говорила: « Р а зо р и т ь м еня
х о ч е т е .. . Я с а м о м у .. . сам о м у гл ав н о м у с к а ж у ! ..» К со
седям она не х о д и л а и п и тал ась тем , что ей носили сам и
соседи хлеб и м олоко. О н а < и н о г д а > не б р а л а и го во
ри л а: «Н е хочу я. Э то сын п о т ч у е т .. . Н е хочу! — и она
б р о сал а на пол хлеб: — не х о ч у — будь он тр и ж д ы , а н а
ф ем а, проклят».
Ах, не в и д а л ты этих лю дей, не ж и в а л с ними? . *
Ж а л о с т и д о с т о й н о .. . Ч еты р е м есяц а м у чи л ась т а к с т а
руш ка. Х одил к ней и С тепан Е рем еич — и ходил только,
когда бы вал вы пивш и. П р и д ет он в дом , ся д ет на л а в к у ;
она что-нибудь д ел ает: или к а р т о ф е л ь п ер еб и рает, или
редьку считает; см отри т т а к на нее ж а л о б н о и ск аж ет:
«М атрен а, к ак о в сы н-то?» — а она и говорит:
— Н у, в я ж и м еня. С ад и в острог.
— М ату ш к а М а тр ен а , — ск аж ет, бы вал о , С теп ан Е р е
меич.
— В яж и! Э к и с п у г а л и с ь .. . Х орош м у ж е н е к .. -,
Зи м ой ее в погребу потолком за д ав и л о .
П лохо ж и л С тепан Е рем еич; ж а л е л и его все соседи
и р угал и Т и м о ф ея С тепаны ча. А том у что: ж и в ет себе
попреж нѳм у, к а к ни в чем не б ы вало, и говорит: «Я не
вин оват: отец — н е в е ж а , н е о б р а зо в а н » .
Т а к вот он к ак о в бы л, Т им оф ей С тепаны ч, второй сын
О б л у п ал о в а. *. Н ечего с к а за т ь , хорош ий человек, хорош ее
о б л у п а л о !. . /
557
Б о г зн ает, что б ы ло бы оо С тепаном Е рем еичем без
ж ен ы ; м о ж ет статься, худое бы он что-нибудь сд ел ал , д а,
спасиб о, его м еньш ой сын М акси м при зрел.
М акси м с тал учиться в о круж ном училищ е и к отцу
ходил с н а ч а л а то л ь ко р а з в м есяц, а потом отпускали его
к а ж д о е воскресенье. К о гда он б ы вал у о тц а и когд а я ви
д ел его, он говорил, что у ч ат там больн о строго, дерут
у ж больно н екстати, чуть не каж д ы й ' день, о ставл яю т без
о б ед а часто д а на колени ставят; н а ч а л ь ст в а там много:
к а ж д ы й учитель, к аж д ы й н ад зи р а те л ь д а д яд ь к и — н а
чал ьн и ки , и ученики есть начальники, кои старш и м и н а
зы ваю тся . Н е хотелось М акси м у учиться, а отцу хотелось,
чтобы он человеком вы ш ел, урядн иком бы л, к вар тал ьн ы м
поступил. С тепан Е рем еич говорил тогда М акси м у: «Т ер
пи, к а за к , — а т а м а н будеш ь. Т еперь тебя д ерут, потом ты
сам будеш ь д р а т ь воров д а плутов».
О кн а в училищ е бы ли на саж ен ь от зем ли, и уб еж ать
у ч ен и к ам бы ло н ел ьзя . С трого см отрели за ними и водили
их, ко гд а они ходили куда-ни будь, с со л д а та м и , кои д я д ь
к а м и н азы в ал и сь. Д а и водили-то их то л ь ко в церкви.
У чилищ е это п о м ещ ается во д воре, где горное правлени е,
г л а в н а я кон тора, гд е ж и в е т горны й н ач аль н и к , а против
него монетны й д во р . Ч ер ез год М акси м а певчим сделали,
и п ел он со своим и ж е т о в ар и щ ам и д а учен икам и у р а л ь
ского уч и ли щ а, — бы ли тут и у рядн ики , — в Е катер и н и н
ском соборе. А ф о р м а о д еж д ы учеников б ы ла все равно
что у кан то н и сто в: т а к и е ж е курточки, та к и е ж е ш инели
и ф у р а ж к и . З а пение М акси м ден ьги пол у ч ал, только не
всегд а, потом у он м а л тогд а был. У нас, б р атец ты мой,
д а ж е и певчие и м узы кан ты свои, казен н ы е, бы ли. П евчие
в Е катер и н и н ск о м соборе ж а л о в а н ь е п о л у ч али , а в прочих
ц е р к в а х певчим ку п ц ы пом есячно п латили; ну, д а и д о
ход ы бы ли, потом у, значит, церквей нем ного, а народу
м ного, город больш ой, и п р и гл аш ал и хорош их певчих на
похорон ы д а на свадьб ы . Т олько, н ад о б н о п р а в д у о казать,
п р еж д е , к о гд а М акси м пел, певчие в Е катерин инском
со б о р е хорош о пели, а теперь пою т скв ер н о — уш и дерут,
п отом у голосов нет, и силой петь у ж не за с т а в л я ю т ребят.
Т о л ь к о у нас с а м ы е л учш и е певчие в В ознесенской ц ер к
ви, где мой сы ниш ко певчим, д а ещ е архиерейские; д а
£58
и там , если бы не д ьяк о н один, т а к хоть р асп у скай . В от
перм ские архирейские, кои п р и езж аю т сю д а с архиреем
своим р а з в д в а го д а , вот у ж певчие, еди нственны е во
всей губернии: наш и ст ар а ю тс я у них п ер ен ять, д а не м о
гут. Н у, д а там губернский. Е щ е бы!
М акси м в училищ е не очень хорош о уч и л ся, потом у,
значит, л ю б и л петь. Х отели его исклю чить з а леность, д а
регент упросил. А когд а он кончил курс в училищ е, через
ш есть лет, его хотели бы ло на сл у ж б у в гл ав н у ю кон тору
в зя т ь д а п ерепи сы вать приучать, т о л ь к о к в а р т а л ь н ы й
упросил н ач ал ь ств о перевести М акси м а в , у р а л ь с к о е уч и
ли щ е; потом у это хотелось к в ар тал ь н о м у , что о тту д а
уряд н и кам и вы ходят, и ем у хотелось о п р ед ел и ть к р ест
ни ка к в ар тал ь н ы м . У к в ар тал ь н о го то лько од и н сын бы л,
д а д у р ач о к такой: нигде не сл у ж и л , ничего не д е л а л ,
т о л ь к о п ьян ств о в ал д а т а с к а л с я , а ч и слился т о ж е при п о
лиции. Н у, вот к в а р т а л ь н ы й и х в а с та л с я л ю д я м , что он —
больш ой человек, б л аго д етел ь х очет с д е л ат ь бедны м
лю д ям .
П оступил н аш М а к с и м в у р ал ьско е уч и ли щ е опять на
казен ны й счет, о п ять стал учиться горны м п р ед м етам ,
м ар ш и р о в ать д а петь с певчим и. З д е с ь ж и ть е бы ло п о
вольнее, в го р о д о тп ускали к а ж д ы й ден ь. Х одил он к м а
тери д а отцу, говорил, что теперь лу чш е стал о , корм и л их
п рян и кам и д а о р ехам и и водки п о к у п ал отцу. О тец не
серди лся, что М акси м водку потягивает, потому, зн ач и т,
он счи тал его у ж за чел о века и д а ж е п о б а и в ал ся . Л ю д ей
со светлы м и пуговиц ам и он счи тал з а н ач ал ь н и к о в. Х отя
и счи тал он к а ж д о г о себе р авн ы м , т а к это то лько у Т и м о
ф ея в дом е, а п о п ади сь н австречу со светл ы м и п у го ви
ц ам и — он и см орщ и тся и ш ап ку долой . Т и м о ф ея М акси м
не лю бил за то, что он горды м бы л и ем у не д а в а л д ен ег,
к о гд а он просил, а Т им оф ей н а зы в а л М а к с и м а пьяницей,:
Н у, к а к певчих часто зв а л и н а похороны д а н а св ад ьб ы и
поили их там водкой, М акси м и приучился п о тяги вать,
сн ач ал а рю м очку, а там и три, и пош ли к а т а т ь , а д ен еж к и
на ры нке п р о ед ал , потому, значит, корм и ли их скверно,М ак си м бы л бойкой пар ен ь, буян, не б о я л с я д я д е к д а н а д
зи р ател ей и пьяны й за в с е зав о д и л д р а к и . З а гр у б о сть
его сильно д р ал и . Ч а с т о д я д ь к и л овили его с водкой, к о е й
он уго щ ал товари щ ей , и п р ед став л я л и его и н спектору,
а тот д р а л . В от М акси м и не зал ю б и л и н сп ектора. « Р а з ,—
559
гово р и л он мне: — приходит в к л а с с инспектор, а я что-то
чертил и не за м е ти л его; ну, и сиж у, черчу, а прочие в с т а
ли. Н у, инспектор п од ум ал, что я нарочно это сд ел ал ,
в ы т ащ и л и з-за п а р т ы з а ухо, п оставил в к л ассе на колени
и об ед ать не вел ел. В о т я в стал н а колени, р ассерди л ся,
что н ап р асн о стою , и д ум аю : у д ер у я н а д тобой ш туку
так у ю , что б у дет тош но. И стал д у м а т ь : что бы такое сде
л а т ь ? и н а д у м а л с я . И нсп ектор сто ял спиной ко мне, у ч е
н и ка сп р а ш и в а л , и учитель т о ж е спиной стоял. В от я
д о ст а л из к а р м а н а бум агу, р а зж е в а л ее во рту, сделал
пул ько й — и б ац в и н с п е к т о р а .. . П у л ь к а т а к и вп и лась в
коротен ьк и е во л о са головы инспекторской. У ченики за х о
хотали , а инспектор о зл и л ся к а к л ев, кричит: «кто бросил?
в сех передеру! вы гоню !» Р е б я т а бы ли сл ав н ы е, д р у г д р у ж
к у не в ы д а в а л и ; д ер к а бы ла нипочем, м о ж н о в больницу
уйти; то ль ко теп ер ь струсили: а если вы гонят? Н у, и не
с к а за л и -т а к и . П р и тащ и л и ст о р о ж а розог, и п ри н ял ся он
•драть, д а с м еня и н ач ал . К а к стал д р ат ь , я и ск а за л , что
я бросил, и не то ещ е сд ел аю , на колени, потому, н ап расн о
не ставь. Н у, у ж и д р а л ж е он м еня т а к , что я ничего уж
не пом нил под конец, а то ль ко в больн ице очувствовался».
П о с л е это го М акси м больн о бы л зо л на инспектора и
у ч и ться не стал . Д е л а л р азн ы е ш туки н а д учителям и д а
д я д ь к а м и , р у га л ся , его д р ал и и, наконец, вы турили из
у ч и л и щ а. «В от к а к это было, —г р а с с к а зы в а л М акси м С те
п ан ови ч: — п ри ш ли мы с похорон, хм ельны бы ли изрядно,
д а с собой ещ е при несли ш тоф водки, к а к о й утян ули со
с т о л а , потом у, зн ач и т, об ед ал и особо от прочих. Н у, з а
ш ли в училищ е всей ком п анией, кр о м е м аленьки х, и у р я д
н и ки при ш ли с нам и, и стал и пить водку. У рядники по
пили нем ного, д а скоро и уш ли, а мы и д а в а й одни пить,
д а петь, д а п л я с а ть ; ещ е п ослали з а водкой одного м узы
к а н т а , и м у зы кан ты з а к у т и л и ., . Д я д ь к и стал и н ас ругать
д а ун и м ать, мы д р а к у с ними затеял и . О дин д я д ь к а по
ш ел з а ин спектором . П р и ш ел инспектор и д а в а й д р ать
нас. Я не д а л с я . П р и ш л и сто р о ж а, окрутили меня, и пош ли
сви стеть розги, а к а к это у д ар я т, я и ругаю и н с п е к т о р а .. .
Т от видит, ничего со мной не сдел аеш ь, вел ел остави ть
м ен я д р а т ь и говорит: за в т р а ж е тебя вы гоню . Я и говорю :
б о л ьн о н у ж д а ю тс я ваш и м б ратом — и о б о зв а л его. М еня
т о тч ас ж е и вы гн ал и . П ош ел я к отцу, а на д ругой ден ь
м е н я п о тр е б о в а л и в училищ е и о к а за л и , что я у ж исклю
Б60
чен. Н у их! П еть стану». Б и л ся т а к М акси м С тепанович
недели д ве, хотели его к у д а -т о на зав о д ы п о сл ать, д а отец
упроси л горного н а ч а л ь н и к а , и при няли его писарем
в гл авную контору. В от и стал он сл у ж и ть в гл ав н о й кон
торе и певчим все-таки бы л. Т олько и н а с л у ж б е он л е
нив был, м а л о писал. В се ему хотелось д е л а т ь по охоте:
зах о ч ет писать — д а в а й , напиш ет; не зах о ч ет — хоть проси-распросись, — во зьм ет ш ап ку и уйдет. « С тан у я вам за
четы ре руб ля писать! Э к вы вы дум али!» — го вори л он то
гд а. В прочем , он не грубил зд есь с н ач аль ств о м . С н ач ал а
он у отца ж и л, а потом, к а к переш ел к нем у Тим оф ей
•с ж еной, пош ли у них ссоры м е ж д у собой и з-за ж ен ы Т и
м оф ея, —- виш ь ты , Т им оф ей р евн овать с т ал ж ен у, — ну,
М акси м и уш ел н а к вар ти р у . В гл авной кон торе он слу
ж и л с год, а потом его определили в горное п р авл ен и е и
там через три года урядн иком сделали .
У ряд ник д л я наш его б р ата, м аленьки х л ю дей, в аж н ы й
чин, и получить его трудно. Р аб о ч ем у д а м астеровом у
о нем и д у м ать не велено. Э тот чин д аю т т о л ь к о тем, кои
б у м агу м ар аю т д а перья портят. И те п олучаю т е трудом ,
Е сл и кто вы учится в ш коле завод ской, том у, если он по
ступит в контору, д аю т чин писца. Э то сам ы й первы й чин,
р авн ы й рабо ч ем у , и писец уравн ен с рабо ч и м . П о особы м
за с л у г а м д а за ден ьги д а в а л о с ь писцу, годов через пять
или д есять, зв ан и е п и сар я. Ч ин этот р ав ен ниж ни м гор
ным чинам , о чем я у ж говорил р ан ьш е, а если кто вы хо
д и л из о кр у ж н о го училищ а, том у д а в а л о с ь п р я м о зван и е
п и саря. В от у нас, в за в о д ах , и бы ли всё писцы д а п и саря,
а если кто им ел ден ьги д а н ач ал ь ств у н р а в и л ся , того
п р ед ста в л я л и в урядн ики . И з у р альского уч и л и щ а прям о
вы ходили урядн ики . У р яд н и к у ж был трети й чин и носил
галуны . Он бы л все р ав н о что унтер-ш ихтм ейстѳр, каки е
п р еж д е д ав а л и сь вм есто у р яд н и ка, или все едино что
унтер-оф и цер. У рядники ещ е н а зы в а л и с ь по с т атья м : п ер
вой, второй и третьей . С н а ч а л а прои зводи ли в третью
статью , потом во вторую , потом в первую . Т ол ько это
бы ли при красы , а у р я д н и к все-таки был урядн и ком , р а зв е
только ж а л о в а н ь я б ольш е п олучает. У р яд н и к потом у был
в а ж е н д л я п и сарской братии, что со врем ени п р о и зво д
с т в а в у рядн ики счи тал о сь вр ем я д л я п р о и зво д ства в о ф и
церский чин. О ф ицерский чин д а в а л с я у р я д н и к у через
д в а д ц а т ь лет, а если за н и м а л кл ассн у ю д о л ж н о сть три
36 Решетников, т, I
561
го д а, то через д в ен ад ц ат ь лет. Н у, дети оф ицеров д а д в о
рян *по особом у у став у чины п олуч али : те, значит, не н а
ш его поля ягоды . В от у нас, в главной ко н то р е и горном
п равлени и, есть п и сар я и стари ки ; у ж т а к ф ортун а не в е
зет. Т о ж е вот и в горное п р ав л ен и е трудн о поп асть из з а
вод ов, потом у, зн ач и т, к а ж д ы й л ю б и т ж и ть в своем р о д
ном месте, где у него дом д а покос и все зн ак о м ы е или
товарищ и . П о п а д а л и туда только м олоды е д а богатые.- ’
Б е з д ен ег ту д а не переводили из зав о д о в . Т аки м -то п о р я д
ком и сл у ж и л и там , в горном правл ен и и , или из го р о д
ских, или из за в о д ск и х детей, — л ю д и всё учены е, р еб ята
м олоды е д а сл а в н ы е ; т а к тут и у м и р ал и у р ядн и кам и , и
если д о л ж н о сти не п о луч али и чиновн икам и д ел ал и сь, в
зав о д ы у е зж а л и н а хорош ие д о лж н о сти и н а д ни ж ним и
чинам и к о м а н д о в а л и .
С пол го д а, бы вш и урядн иком , М акси м С тепанович хо
рош о сл у ж и л : водки пил м ал о и п и сал в п р авлени и п р и
л еж н о . А потом у это т а к — ж ен и ться он за д у м а л . П о н р а
в и л а с ь ем у одна д ев у ш к а на б у львар е. Н у, он сн а ч а л а
п о д л ад и л с я к ней, потом и пош ли у них д е л а и тян улись
с пол го д а. О на б ы ла дочь ку п ц а, и з а нее с в а т а л с я сто л о
н ач ал ь н и к горноправленокий , ч ел о век т а к л е т сорока, —
потом у с в а т а л с я , что ем у хотелось получить - д ен ег ты сяч
д еся т ь д а дом кам енн ы й. А М акси м С тепанович говорил,
что ему д ен ег не н ад о : сопью сь, говорил, либо зад ав л ю сь.
Н у, по сл ал он свою сватью — той о т к а за л и ; он сто л о н а
ч ал ьн и ку с к а за л , то т его о б о зв а л к а к -то , — и все-таки
ж ен и л ся на его л ю б езн о й и у д р ал с ней к у д а-то и сп р авн и
ком — за д ен ьги определили. Н у, и сби л ся с п ан тал ы ку
М акси м С тепанович: с т а л в о д ку пить д а буянить, д р ак и
за в о д и л в к а б а к а х ; ко гд а п ев ал в церкви, -кричал во всю
иван овскую , — а у него баси н а бы л здоровы й, п р о то д ья
кон у не усту п ал . Н а с л у ж б у ходил редко; его д еж ури ть
не в за ч ет за с т а в л я л и , он в се-так и уходил; пакости р азн ы е
д е л а л со сто ло н ачал ьн и ко м ; в ш ести сто л ах п ереб ы вал,
в д о л гу постоянно бы л, с к в а р т и р гнали. Н ечего ск а за т ь ,
х о р о ш ая за б у л д ы г а сд ел ал ся , а к б р ат у не ш ел, подлецом
его н а зы в а л , а если есть ден ьги — за й д е т к отцу, и у тащ и т
его к себе н а к в ар ти р у , и н ап оит д о о т в а л а , а нет — на
сл у ж б у и д ет за н и м ат ь с я и д ен ег в д о л г просит. А ещ е м о
л о д бы л. М не ж а л к о его бы ло, потом у, значит, он все ж е
в ы ш е н аш его б р ат а бы л, а опустился вон как. Н а ш а б р а
562
тин, м астеровы е д а работни ки , л ю б ят вы пить: что н а зы
вается, д о п олож ен ия риз нап ью тся и р у кам и при этом
почеш ут д л я собственного удовольствия, а д о того, к а к
М акси м С тепаны ч, не доходили, не б езо б р азн и ч ал и . Всё
ж е д ум аем : у нас сем ейство; не будеш ь р аб о тать, т а к ум о
ри ш ь детей; а с л у ж а щ а я б р ати я совсем иначе: есть д ен ь
ги — пропьет, нет — в д о л г берет, а не д аю т, голодом
сидят; д а д обро бы ж а л о в а н ь е хорош ее бы ло, а то какихнибудь ш есть рублей — и все тут; наш б р ат б ольш е п олу
чит. Н аш б р ат н а ч а л ь ст в а боится, а у них н ач альство
снисходительное, не д ерет. В от и пьян ствую т д а не
пиш ут или не д ел а ю т д ел а . В прочем , не все были там
такие, к а к М акси м С тепаны ч; там м ного бы ло трезвы х
д а трудолю бивы х, см ирны х таких; а он всех превосходил.
Э то бы ещ е туды -сю ды , т а к он ещ е свое н ач альство ругал.
«Вот, говорит, это т плут, а этот д ел а не зн ает, такого-то
д ав н о бы в о тставку над о в ы г н а т ь ...» З ад и р ч и в ы й был
ч е л о в е к .. , Х орош о, что н ач аль ств о не слы ш ал о, а то
угнало бы его ту да, ку д а М а к а р тел я т не гонял.
В то врем я был у нас главны й н ач ал ь н и к ' больно стро
гий человек. Он н и каки х неп орядков не терпел; всех слу
ж ащ и х в струнке д е р ж а л , тр ебо вял , чтобы все сл уж ащ и е
в ф о р м е ходили, чтобы , к о гд а он идет или едет д а кто
мимо е ю идет или навстр ечу попадется, ш ап ку ем у сни
м ал д а к л а н я л с я , чтобы в горном правлени и его на к р ы л ь
це встречали советники, секретари д а экзеку тор. Н у, и
б о ял и сь его все, в за в о д а х трепетали, и что ни ск а ж ет
он, свято. А у ж седой бы л, только ходил скоро и говорил,
скоро д а гром ко, к а к кри чал, и л и ц о у него строгое было.
В се-таки он и добр бы л иногда и в нуж ды лю дей входил,
если распо л о ж ен и е н а то бы ло. С горны м и н ач ал ьн и к ам и
д а уп р ави тел ям и он д е л а л что хотел, а на м ал ен ьки х л ю
дей и вни м ан ия не о б р а щ а л , а в нуж ды входил так, к а к
взд у м ается, д а когд а р асп о л о ж ен и е будет. О д н аж д ы
был в горном правлени и. В ы р у гал там советников и по
ш ел по отделени ям . Н у, идет и кричит, у р я д н и к ам лю бо.
Т ол ько у ви д ал он у М ак си м а С тепаны ча волосы д олги е
на голове.
— Э то что? — в скр и чал на М акси м а С теп ан ы ч а г л а в
ный н ачальник.
— В олосы , — гово р и т М акси м С тепаны ч.
А он у ж вы пивш и был.
*
563
— Ч то?
— В олосы , в а ш е превосходительство.
— П о сад и ть его н а гауптвахту! — с к а з а л главн ы й н а
чальн и к. Н у, и посад и л и М акси м а С теп ан ы ч а на гау п т
вахту и п ром ори ли его там трое суток. М акси м С тепаны ч
был такой ж е человек, к а к и н а ш а б р ать я : видим, что нас
ни з а что обидели, если свой б р ат — отколотим , а н а ч а л ь
ство вы р у гаем , а потом хоть и отдерут, все ж е н ам лю бо,
что мы его в ы р у га л и ; ну, и он бы л м стительны й. О д н а
ж д ы его с е к р е т а р ь з а что-то обидел. В от он приш ел утром
рано, за б р а л с я в его к о м н ату и обли л ч ерн илам и какой-то
ж у р н ал , л и стах на д в ад ц а т и , и уш ел петь с певчими на
похоронах. А ж у р н а л нуж ны й бы л, н у ж н о бы ло его в этот
день к гл ав н о м у н ач аль н и к у нести. Н у, главны й н а ч а л ь
ник и посад и л секр етар я на г а у п т в а х т у .. . Т а к и теперь:
в зд у м ал М акси м С тепаны ч у д р ат ь к ак у ю -н и б у д ь ш туку,—
и то н а д кем ж е? Н а д сам им главн ы м начальником ! И ной
из наш его б р ат а и п о д у м ать об этом не посм ел бы. И сдел а л -т а к и ш туку. Ш ел он о д н аж д ы с похорон пьяны й до
того, что ед в а стоял, и ух ает песни, іа с ам о го п о ш аты вает
н ап р ав о и н ал ево . Т олько он п о р о вн ял ея с гл авн ы м п р а в
лением , и едет к нем у н австречу гл авн ы й н ач альн и к. Он
идет д а ухает. Г л авн ы й н ач ал ь н и к видит — ч ел овек в го р
н озавод ской ф орм е, осерди лся, что у с л у ж ащ и х таки е
бесп орядки д а б езо б р ази я , и велел кучеру остановить
лош адей.
— К то ты такой? — кричит он М ак си м у С тепаны чу.
Т от о стан о ви л ся и кричит: « П р о в ал и в ай !» Главны й
н ач ал ь н и к не пон ял и сп р аш и в ает снова: «К то ты такой?»
— Н е м азан ы й , с у х о й .. . — И пош ел М акси м С теп а
ныч своей дорогой.
Г лавн ы й н а ч а л ь н и к вош ел в беш енство, вы л ез из т а
р а н т а с а и д о гн а л его.
— Я тебя сп р аш и ваю , кто ты такой?
— П етр П етр о в П астухов.
— О тчего ты пьян ?
— П ьян и ещ е вы пью , — говорит М акси м С тепаны ч и
п о б р я к и в а е т д ен ь гам и : — пойдем в к а б а к .
— Ч то? К а к ты см ееш ь говорить м не это? — и г л а в
ный н а ч а л ь н и к у д ар и л его по лицу.
— Ты не д ер и сь, сам сдачи д ам . Э к а п т и ц а !. . — Г л а в
ный н а ч а л ь н и к видит, что с пьян ицей ничего не сдел ает,
£64
м ах н у л рукой со л д атам , кои у гау п твах ты бы ли, и к а к те
подош ли, он с к а за л им в зя ть его и д е р ж а т ь до тех пор,
п о к а я не р а с п о р я ж у с ь с ним! «Я тебе за д а м !» — с к а за л
он М акси м у С т е п а н ы ч у .. : У вели солдаты М ак си м а С те
п ан ы ч а на гау п твахту : ну, д а ем у не п р и вы кать стать си
деть; он говорил с о л д а та м : «Ч то, каков! С д ел ал -т ак и
ш т у к у .. . А зд есь к в а р т и р а г о т о в а я ...»
Н а другой ден ь получилось от главн о го н ач ал ь н и к а
в горном правл ен и и п р и казан и е: со сл ать О б л у п ал о в а
урочно-рабочим н а б огословские заво д ы . Б огосл овски е
зав о д ы — казен ны е, и к р а й там сам ы й бедны й, потом у
холодн о и хлеб дорог; ту д а ссы л ал и лю дей за преступ л е
н и я д а з а р азн ы е разн ости . Н у, и со сл али ту д а М акси м а
С тепаны ча.
В от оно что зн ач и т с сильны м и бороться: .к а к муху
п ри дави л и .
В сяком у известно, к а к о в о из у рядн иков вд руг с д е л а т ь
ся урочно-рабочим . У ж к о л и у р яд н и ка тр у д н о получить
писцу, хорош ем у человеку, а из урочного р а б о т н и к а и не
д у м ай бы ть у р ядн и ко м . Н е знаю , что бы с д е л а л н а д собой
М акси м С тепаны ч, д а только у него в за в о д е много бы ло
из уставщ иков д а други х чинов то вар и щ ей по у р ал ьск о м у
училищ у, д а в гл авн о й конторе, при гарном н ач альн и к е,
сл у ж и л и его то вар и щ и по горном у п р авл ен и ю ,— зн а л и его;
ну, они-то и п о д д е р ж а л и его. Горны й н а ч а л ь н и к л ю бил
м узы кан то в д а певчих и велел ем у быть певчим , а н а р а
боты не велел ходить, а в свободное вр ем я п и сать в к о н
торе велел. Т еперь М акси м С тепаны ч понял, что б ороться
с н ач аль ство м н ел ьзя, и с тал сл у ш аться н ач ал ь н и к о в;
с т ал опять певчим и ходил в контору р ад и того, чтобы
скук у провести, а п ь я н ств о в ал у ж редко и то — кто к себе
его позовет. Т а к он и б и лся д в а го да.
П р и ех ал ту да, в за в о д , то т ж е главны й н ач альн и к .
Б ы л он в церкви у обедни, и пон р ави л и сь ем у певчие.
Т ол ько стоит он в церкви и п о см атр и в ает н а кл и р о с, а там
М акси м С тепаны ч в то в р ем я регентом бы л. К ончилась
обедня, главны й н а ч а л ь н и к и говорит на о б ед е горном у:
— Х орош о пою т певчие, хорош о. Д а т ь им д в ад ц а т ь
пять рублей. К то регент?
— Р аб о чи й О б л у п ал о в , — говорил горны й н ач альн и к .
— П о зв а т ь его!
П р и ш ел О б лу п ало в.
565
— А, это ты?
— В и н о ват, в а ш е превосходительство!
— К а к он ж и вет? — спросил гл авн ы й н ач ал ь н и к го р
ного.
— О тлично, — говорит горны й н ач альн и к.
— П ь е т водку?
— Н ет.
— Н у, О б л у п ал о в , я тебя прощ аю . С м отри, не попа*
д ай с я м не в п ер ед таки м на г л а за . Н е то сдел аю . — П отом
и говорит горном у н ачальнику: — в о зв р ати ть ему у р я д
н и ка, а и з за в о д а не вы пускать!
В оротили М ак си м у С тепаны чу у р я д н и к а и определили
в контору, потом сто ло н ачал ьн и ко м сд ел ал и . Х орош ее ем у
бы ло ж и ть е в за в о д е, все лю били его, а если лю бил он
вы пить, т а к пил у ж не поп реж нем у. Тут, в заво д е, он ж е
ни лся, в зя л м астерскую дочь; хотя у отца ее и не бы ло
ден ег, д а о н а м о л о д ая , к р а с и в ая б ы ла и больно ему по
сер д ц у п р и ш л ась. С ж еной он т а м ж и л годов пять и двоих
детей — сы на и д о чь — пр и ж и л , а ко гд а уволили его из
горного в ед о м ства, он и у ех ал с ж ен ой д а д етьм и в наш
город, и о стан о в и л ся в отцовском д ом е, и отца призрел,
а ж ен е в ел ел у в а ж а т ь отца и ничем не поп рекать. В г р а
ж д ан ск у ю сл у ж б у он не пош ел, а за п и с а л с я в м ещ ан е и
за н и м ае т с я теперь у одного ку п ц а-зо л о то п р о м ы ш л ен н и ка
б у х гал тер о м в конторе, и ж а л о в а н ь я п о л у ч ает три д ц ать
п ять р уб лей в м есяц , и ж и в ет лу чш е иного чиновника.
Д о м он п о п р ав и л и с д е л а л в нем три горницы и кухню,
а в огороде с а д хочет р а з в е с т и .. ,
Т им оф ей, к а к уволили его, т о ж е в м ещ ан е зап и сал ся
и п оп р еж н ем у за н и м ае тс я м астерством ; толсты й стал,
т о л ь к о у ж он теперь много вин а пьет, все ром , д а в кар ты
н а ч а л п о и гр ы вать и про и гр ы вает деньги. Ж е н а его т о л
стая с т ал а , а к а к это над ен ет кринолин — у ж аст ь к а к а я
ш ирокая! Н е л ю б я т наш и м астер о вы е кринолины , а ж ен ы
то и д е л о п о р ы в аю тся хоть обруч с бочки д а н а п я л и т ь ...
С рам ! Н у, Т им оф ей д а ж е н а теперь ещ е го р дее стал и , по
то м у у них зн ак о м ы х много.
В от М акси м С тепаны ч — т а к д у ш а-ч ел о век . Л ю б е з
ны й, об ходительны й , со всяким поговорит хорош о, и совет
д аст, и д ен ег д аст. С о мной он больно хорош : всё мне
книги р а зн ы е д ает. И ж ен а его, П а р а о к о в ь я Я к овлевн а,
т а к а я ж е. В се наш и бабы ее л ю б я т д а зав и д у ю т ей. А кри566
нолины она не носит и ходит попросту. И дети у них, не
в пример наш им , так и е р азу м н ы е д а толковы е: и кн и ж еч
ки ч итать умею т, и стцхи наи зу сть знаю т, и много н а у л и
це не балую т. М акси м С тепаны ч сам их о б у чает д а л а с
кает, а чтобы у д ар и л ко гд а — ни за что! «Я, говорит,
хочу их воспи тать к а к д о лж н о , а потом сы на отдам в ги м
назию , а дочь — в ж ен ское училищ е».
Т ако вы -то бы ли три б р атья О блуп аловы .
П о-м оем у, М акси м из всех их лучш е, потому, значит,
он всех больш е перетерпел, и не загу би л себя, и другим
в р е д а не сд ел ал , а хорош ее дело сдел ал : отца призрел.
Л ю бо посм отреть на стар и ка: д е л а е т он по своей охоте,
ест что хочет, все его л ю б ят, дети М акси м а его заб ав л я ю т,
и он их теш ит. Л ю б и т он и вы пить, и к а к вы пьет, целует
М ак си м а: зо л о то ты у меня! бог тебя н агр ад и т, гол убч и
к а . . . П отом ж ен у его целует и говорит: к р а с а в и ц а ты моя
пи сан ая! Всех ты б аб наш их лучш е. Н е серди моего М аксю точку, будь к нем у ласковее! П отом детей их л аск ает :’
внучаточки! куплю я вам перчаточки! постреляточки, к у
колки м о и .. .
ВНУЧКИН
РАССКАЗ
I
У одного н еб огатого кр естьян и н а П окровского села
род и л ся сын. Э том у сы ну не д о вел о сь видеть своей м ате
ри, потом у что она у м ер л а через сутки по разреш ен ии.
О тец этого р ебен ка, С идор Е рем еич, за п и л и, допивш ись
д о белой горячки, повесился. У него бы л б р ат — К узьм а
Е рем еич, волостной пи сарь, которы й, из со страд ан и я, и
в зя л к себе на воспи тани е сы н а С ид ора Е р ем еи ча, кото
рого и н а зв а л и во святом крещ ении В аси л ьем .
Н и к то т а к не ж и л в селе достаточн о, к а к л ю д и , з а п р а
в л я вш и е д ел а м и волости, особливо волостной старш ин а
и п и сар ь В нучкин. Э то был такой человек, которы й со
всем и л а д и л : н у ж н о л и что кр естьян ам — он сделает, но
за т о получит от них м ал у ю толику; ну ж н о л и что с т ар
ш ине или голове — он сделает, что м ож ет; с т ан ет ли с т а
новой п р и д и р аться к сельском у н ач ал ь ств у , он и тут в ы
ручит их; п р и едет л и окр у ж н ы й н ач аль н и к , — и тот, б л а
го д а р я В нучкину, у едет с миром. В еликий был человек
В нучкин — и у это го -то ч еловека во сп и ты вал ся В асилий
С идоры ч за м е с то сы н а, потому что дети С тепаниды Л е в о
новны у м и р ал и , к к р ай н ем у ее огорчению . О неж ном об
ращ ен и и с ребен ко м говорить нечего; о том, чтобы он был
всегд а сы т, т о ж е н е л ь зя п о х в астаться, — и к а к бы он ни
во сп и ты в ал ся — нам нет д ел а , т о л ь к о В аси ли й С идорович
о с т а л с я цел и ж и в д о сих пор.
568
В ас я бы л м ал ь ч и к не глупы й: он все п о н и м ал , что д е
л ается вокруг, и окоро научился разны м п л утн ям . Т ак,
ещ е не зн а я грам оты , он один р а з долго следи л за д ядей,
сводивш им в книге отчеты и считавш им ден ьги. О б этих
отчетах он сл ы ш ал р а зго в о р д яд и с старостой, сл ы ш ал ,
к а к д я д я в зя л с П етр а О ку л о ва п ятьд есят р у б лей за то,
чтобы О кулов не поп ал в рекруты . Э ту кн и гу В а с я бросил
в печь — и к а к см еял ся потом н а д тем, что д я д я д о л го
зл и л ся на всех, ш еп тал ся с головой и т. п. Б о л ьн о н е
приятно было м ал ьч и ку сл ы ш ать от кр естьян сл о в а : «В от
этот В а с ь к а в д яд ю пойдет. У ж такого п о д л ец а, к а к наш
пи сарь, нигде не н ай д еш ь: к у д а ни сунься, все этот К у зьк а
нап рокудил. А к а к его см ениш ь, коли н а ч ал ь ств о его
определило».
С коро В а с я вы учи лся гр ам оте, и после этой вы учки
ж и зн ь его и зм ен илась: д я д я за с т а в л я л его зан и м ат ься
в волостном правлени и, чтобы он пр и вы кал к д ел у, и В а
силий в течение д ву х -тр ех л ет т а к п о н аторел к д ел у и т а к
н абил руку, что в о многом не уступал сво ем у д яд е.
II
Т а к п р о д о л ж ал о сь четы ре года. К к о н ц у четвертого
года К у зьм а Е рем еич об лен ился, стал пить во д ку , з а п у
ск ал д ел а, и волостное п р авл ен и е реш и ло зам ен и ть К у зь
му В асильем , с тем чтобы К у зь м а п о к а зы в а л В асилью .
Н о В аси л ья нечего бы ло учить, он все д е л а зн а л хорош о
и о б д ел ы вал нисколько не х у ж е д яд и .
С н а ч а л а крестьян е с н ад еж д о й ом отрели на нового п и
саря, потом у что он р ан ьш е р у гал голову и своего д яд ю ;
говорил, что если его сд е л а ю т пи сарем , то он все д ел а
крестьян ски е п р и ведет в п о р яд о к и за честность к р ест ья н е
ем у б удут м ного б л аго д ар н ы . Н о к р е с т ь я н е ош ибли сь.
Н есм о тр я на то, что он ходил к к р есть я н ам в гости, терся
в к аб ак е, ш утил с ним и и р у гал н а ч а л ь ств о д у р ак а м и ,
крестьян е н а зв а л и его плутом . Он ни н а кого не к р и ч ал ,
говорил с у см еш кам и; ему не д а в а л и д ен е г — он говорил:
н ел ьзя, он этого сд ел ать не м ож ет. А поди, ж а л у й с я на
него, ко гд а го л о ва не р а зг о в а р и в а е т с м у ж и к а м и и гонит
их прочь. Н о все-так и он н р ав и л ся к р есть я н ам , к о то р ы е
и сам и не зн ал и , почем у он нр:авится им. А д ел о бы ло
569
просто. Е сл и к р естья н е просили п о д о ж д ать недоимки, он
б р ал с них п о д ар ки и о б дел ы вал д е л а так , что этот год
недоим ки не п роси ли , а на будущ ий — н едоим ок числи
л ось за к р есть я н ам и вдвое больш е, чем следовал о. Если
к р есть я н е проси ли билет на ж и тел ьство в р азн ы х городах,
он д ар о м не д а в а л ; то ж е сам ое и со взносом податей.
Н о за т о за рекр у тч и н у ем у много приш лось получить про
к л я ти й . К р о м е этого, он т а к сум ел п о ставить себя, что ему
не т о л ь к о в волостн ом п р авлени и бы л почет, но и в ре
к р утско м присутствии, и в казн ач ей ств е, и в п а л а т е имущ еств, где он от им ени волостного п р ав л ен и я зад о б р и вал
кого следует, не гнуш али сь сельским писарем В нучки
ным.
Д е я т е л ь н о с т ь м олодого В нучкина б ы ла обш и рная, но
кр о м е этого он за к л ю ч а л у словия с к ар ав ан н ы м и п р и к аз
ч и кам и н а н ай м ы лю дей в судорабочие. О т них он вы ве
д ы в а л все д е л а по судоходству, от крестьян — плутни
п р и к азч и к о в — и за к л ю ч а л вы годны е д л я себя условия
с п р и к а зч и к а м и , получивш и з а к а ж д о г о кр естьян и н а по
рублю денег.
М а л о -п о м а л у В нучкин с д ел ал ся в аж н ы м человеком
волости. К р естьян е поняли, к ак о в он, и ни один из них ни
кого т а к не б о ял ся, к а к В нучкина, потом у что Внучкин
все д е л а о б д е л ы в а л . Е сли крестьянин ж а л о в а л с я губ ер
н ато р у на воло стн о е п равлени е, от волостного правлени я,
ч ерез р а зн ы е присутственны е м еста, т р еб о в ал и донесения,
а д он есен и я сочи нял В нучкин. И не то ль ко крестьяне
б оял и сь его, но не см ел и с ним ссори ться д а ж е старш и н а,
стар о сты и то м у подобны е л и ц а, потом у что Вйучкин так
их за п у т а л п о одном у рекрутском у д ел у , что они не смели
и пикнуть. С ним д а ж е ничего не мог сд ел ать окруж ны й
н ач ал ь н и к , г р о за волости. Э тот н ач ал ь н и к всегда получал
и сп р ав н о п о д ар ки , а получивш и по каком у-н и б удь д елу
круп ны й п о д ар о к, он д е р ж а л сторону волостного п р ав л е
ни я. И к а к о н ни с т а р а л с я под ко п аться п о д пи саря, ниче
го не м ог с ним с д е л а т ь . В нучкин всегда бы л трезв, в сегд а
вст р еч а л и п р о в о ж а л н ач ал ь н и к а с почетом; к а н ц е л я р
с к а я ф о р м ал ь н о с ть в сегд а бы ла соблю ден а к а к следует.
П р и е зж а е т о кр у ж н ы й в село, его в стр еч ает Внучкин
б ез ш ап ки .
— А! погоди ж е ты, подлец, упеку я тебя в Сибирь.
В правл ен и е!
670
« Л а д н о ,— д у м а е т ВнучкинГ — кто кого упекет». И идет
в правление.
— Ж ер еб ьен ы й список! — кричит окруж ны й.
В нучкин по д ает ем у тетр ад ь. О круж н ы й перел и сты вает.
— П очем у не Ф ом а П аню ти н попал?
— Н е м огу зн ать: т а к ж ер еб и й вы ш ел.
— Я тебе п о к а ж у ж ер еб и й , свинья. Н е И л ь я С теп ан ов
попад, а Ф ом а П аню тин.
— Н а другой стр ан и ц е о б ъ ясн ен и е е с т ь .. ,
— Я тебе п о к а ж у о б ъ я с н е н и е .. . — П е р е в е р ты в ает ок
руж н ы й лист, там л е ж и т кредитны й билет.
— С винья! — с к а ж е т о кр у ж н ы й и улы бнется;
— А к а к ты д у м аеш ь, В нучкин: м ож н о п ощ упать
старш ин у?
— М ф кно-с.
— Н у-ко, как?
— П о постройке плотин-с.
И л и вд р у г п о л у ч ает В нучкин бум агу, к о то р ая треб ует
объясн ения по чем у-нибудь. И д ет В нучкин к старш и н е,
говорит: т а к и так , лесничий донес, что кр естьян е много
лесу рубят, а ты ско л ьк о д ер ев-то сп л ави л ? П оди, не одну
сотню заш иб.
— Д а ведь сам лесничий рубит тож е.
— А в о т теперь к р есть я н е на тебя ж а л у ю тся , и п о т я
нут нас с тобой.
Д а с т старш ин а сто р у б лей писарю и по ш л ет его к
окруж ном у д а лесничем у, те и в о зьм у т деньги, д а ещ е
чаем н ап о ят В нучкина.
Д а ж е сам у п р авл яю щ и й п а л а ты им ущ еств о т зы вал ся ,
что л учш е П етровской волости во всей губерн ии ни одной
нет, и вы хлопотал В нучкину м ед ал ь за усердие.
И до сих бы пор В нучкин ц ар ств о в ал в селе, д а черт
сунул в село р ев и зо р а из П и тер а. Р ев и зо р , к а к р еви зор,
бы л ч еловек строгий, к а з а л с я соблю даю щ и м ин тересы к р е
стьян. Е щ е до п р и езд а его в село бы ло известно, что у п р а в
л яю щ и й п а л а т ы п о д ал в о тставку, а о кр у ж н ы й п р ед ан
суду. П о ревизии р евизор ничего не наш ел худого в в о л о
сти, д а кр естьян е попросили р ев и зо р а см енить н ач ал ь ство .
— П очем у см енить? у них все исп равн о, — с к а з а л
ревизор.
— О ни, в а ш е превосходительство, й сегд а всем недо
вольны , — с к а з а л В нучкин.
571
В се бы л а д н о , д а черт подсунул В нучкина пред л ож и ть
р еви зо р у пакет.
— Э то что? — за к р и ч а л ревизор.
Б л а го д а р н о с ть от крестьян.
— А! — с к а за л ревизор, п а к е та не в зя л и уехал, а че
рез м есяц из п а л а т ы им ущ еств п о л училась б у м ага: н а зн а
чить из волости нового пи саря.
О д н а к о нового пи саря не и зб р ал и . В нучкин подписы
в ал ся: В ла с о в — и с п р ав л я л свое д ел о до тех пор, пока
не д он ес на В нучки на становой. З а т р е б о в а л и из волости
объясн ен и е, потом п о требовали в п а л а т у В нучкина. В нуч
кин об ъ ясн и л , что он у ж е год к а к не состоит на д о л ж н о
сти, и п о д а л р а п о р т П етровского сельского общ ества об
и зб р ан и и его сельским засед ател ем .
Д е л о , конечно, не обош лось без денег, и В нучкина вы
б р ал и сельским засед а те л е м , но в этом зван и и он пробыл
только м есяц . П о зв а л и его в зем ский суд, он вош ел в при
сутствие.
— Ч то тебе надо?
— Я — сельский засед ател ь. М ен я зв ал и .
— М о ж еш ь в при хож ей сидеть.
— П о зак о н у я д о л ж ен в присутствии бы ть.
— Ах ты, негодяй! Он ещ е говорит! П ош ел вон и ж ди,
когд а д а д у т тебе подписать бум агу.
— А не пойду.
И В нучки на скоро уволили с тем, чтобы впред ь ни на
к а к и е д о л ж н о сти не определять.
Д у м а л -д у м а л Внучкин: чем бы ем у зан я ться ? Н а
д о л ж н о сти не определяю т; торговлей за н я т ь ся — н е
вы годно, д а и к ак -то сты дно после тако й
долж
ности то р го вать: «ещ е будут говорить, что я на во
ровски е деньги торгую ». А к а п и т а л у у него накоплено
немного.
В м ар те м есяц е п ри ехал к нем у п р и казч и к из какого-то
за в о д а за най м ом б урлаков. Р азго в о р и л и с ь о том, что
ны не трудн о ж и ть честно; к а ж д ы й р а с с к а зы в а л р-азные
п род ел ки н а ч ал ь ств а.
— Н у, я бы н а твоем м есте не усидел. П о ехал бы
я в Н а го р с к , там ны не пар о х о д ы строятся, — говорил
п р и казч и к.
— В сам ом деле! — И Внучкин, оставив ж ен у и двух
детей, п о ех ал в Н аго р ск.
672
I ll
В Н а го р с к е В нучкин п р о ж и л д в а м есяц а. М ного ему
в это вр ем я при ш лось обтоп тать полов в п ри хож и х пароход о влад ел ьц ев, у п р ав л я ю щ и х и разн ы х конторщ иков,
где н а него д а ж е и гл яд еть не хотели. З а д о р его берет,
а ехать н а з а д ем у не хочется.
Ж и л он на к в ар ти р е у одного м ещ ан и н а-п о д р яд ч и к а;
там ж е ж и л и д во е писцов одной пароходной конторы .
О ба они носили сю ртуки, брили бороды . В нучкин реш ил,
что надо позн ако м и ться с ними, и р а з вечером , н ап о
м ади вш и волосы , р асф р ан ти вш и сь , пош ел к ним попро
сить кн иж ечки почитать от скуки.
— М ое почтение, — с к а за л он, входя к ним.
— З д р ав ств у й те, что скаж ете?
— Д а я сосед в аш ; скучно одном у-то, вот и пош ел
попросить книж ки.
— П ри ятн о позн ако м и ться. А вы гд е сл уж и те?
— Я ещ е нигде не сл у ж у . В В откинской губернии
был волостны м пи сарем , д а не п о л ад и л со старш иной.
— Ш то так?
В нучкин р а с с к а за л целую историю о к р а ж е стар ш и
ной казен ны х денег, о сговоре его, В нучки на, бы ть со
общ ником в воровстве. Он т а к хорош о, у вл екательн о
и смеш но р а с с к а зы в а л , что по н р ави л ся им, и они по
перем енно стал и р а с с к а зы в а т ь ем у о р азн ы х судьях,
пред седателях , гу б ер н ато р ах . С тали пить чай. З а чаем
они сош лись ещ е б ли ж е. П ар о х о дн ы е с л у ж ащ и е были
крестьяне, т о ж е сл у ж и в ш и е п р е ж д е в волостны х п р а
влениях, и теперь к а ж д ы й из них п о л у ч ал ж а л о в а н ь я
по д в а д ц а т ь пять р уб лей в м есяц.
— Н у, а за н я т и я у в ас каки е? — спросил Внучкин.
— З а н я т и я пусты е: реестры пиш ем, ведом ости, н а
кл ад н ы е, б ум аги перепи сы ваем .
— Э то все пустяки. Я вот писарем сколько л ет был.
Н а что рекрутский у став тр у дн о ват, д а я его к а к отче
н аш знаю : всегда из воды сух вы ходил.
И с этих пор или В нучкин ходил к п ар оход н о-к он
торским с л у ж ащ и м , или они, т а к ж е от скуки, з а х а ж и
вал и к нем у по и гр ать в тры нку, а потом В нучкин по
зн ак о м и л ся с конторщ иком этой конторы и п оп ал в
писцы н а п я тн ад ц ати р у б л ев о е ж а л о в а н ь е .
573
П ер вы м подвигом его в н ач ал е сл у ж б ы бы ло то, что
он, получив из д о м а деньги, угостил в гостинице кон
торщ и ка. К онторщ ик, получавш ий ж а л о в а н ь я ты сячу
ру б лей в год, вел себя в аж н о и п о к а зы в а л вид, что ему
плю нуть т а к в ту ж е пору на В нучкина, а когд а стал
п р о щ ать ся, то, п о д а в а я левую руку, н ачальнически п о
просил его прийти за в т р а на кв ар ти р у перепи сать одну
б ум агу, о которой он не д о л ж ен ником у говорить. В нуч
кин п о к р асн ел от удовольствия.
П р о за н и м а л с я В нучкин в конторе д в а м есяц а, и сл у
ж а щ и е стал и за м е ч а т ь , что кон торщ ик что-то очень р а с
п ол ож ен к нем у: В нучкин приходит в контору ран ьш е
всех, постоянно зан и м ается по вечерам , не переписы
вает, а за н и м ае т с я бухгалтерией и составлени ем бум аг;
на то в ар и щ ей см отрит свы сока, п о д ает всем левую руку.
В от и ж а л о в а н ь е ем у полож или т р и д ц ать рублей в м е
сяц, стар ы м его п р и ятел ям ж а л о в а н ь е у б ави л и на пять
руб лей . Т о вар и щ и стали п о го вар и вать: В нучкин ф и с
кал и т; но В нучкин не о б р ащ а л ни какого вни м ан ия: и с
п р авн о ходил на служ бу, д е л а л свое д ело, за с т ав л я л
п ереп и сы вать бум аги преж них своих д р у зей и посы лал
д ом ой к а ж д ы й м есяц по д есяти рублей.
П р о с л у ж и л он год, и ію кровски е ж и тел и не узн ал и
бы преж н его п и сар я В аси л ья С идоры ча: он ходит в
д р ап о в о м пал ьто , брю ках, носит р у б аш к и из тонкого
полотна, п о х о д ка у него у ж е см ел ая , см отри т он з а д у м
чиво, волосы за ч есы в а е т по-городски, в голосе его сл ы
ш и тся н ач альнич еский тон. Он и гр ает в карты с кон
торщ и ко м , см отри телем пристани и д руги м и господами,
и у него и гр аю т в п реф еранс.
Т овар и щ и д и в я тся :
— С частье, подум аеш ь, человеку! И к а к это он в т ер
ся скоро к конторщ ику! У ж мы л и не п р ед ставл я л и сь к а
зан ск и м и сиротам и, а он-то, он-то, п о д л а я д у ш а ! . ,
К он то р щ и к бы л, что н азы в ается, сосветны й плут:
у м ел н а ж и в а ть деньги и р а зо р я л п ар о х о д овл адел ьц ев,
л а д я с д р у ги м и кон торщ икам и; ем у п о н равилось п ри
л е ж а н и е , твердость, скры тность и ловкость В нучкина.
О н сп ер ва за с т а в и л его сосчитать р асх о д в книге. В нуч
ки н сосчи тал скоро, кон торщ ик поверил и поручил ему
вести к ассо вы е книги.
Б и л ся -б и л с я В нучкин с книгой, потел-потел, двои
сутки просидел — черт зн а е т что такое! П ош ел к контор?,
щ ику и говорит:
— Н и к о л ай И ваны ч, не сходится счет. Я д вои сутки
просидел н ад этой страницей. Н ап р и м ер , п ри н ято сто
пудов свеч по д еся ть коп еек за пуд — итого д еся ть
рублей.
— Т а к что ж е?
—- В н ак л ад н о й зн ач и тся — принято сто д в а д ц а т ь
пудов по восьми копеек з а пуд.
— Ах, да! Тут приход зап и сан в четы рех местах.В от н а к л а д н а я за ном ером сто восем ьдесят д евя ть: п р и
нято столько-то ящ и ков свеч, на ты сяча восем ьсот пудов,
по десяти копеек, д а вот ещ е номер сто восем ьдесят
д евять — сто д в а д ц а т ь пудов по восьми копеек. Т еперь
сочти: по н ак лад н о й ном ер сто во сем ьдесят д ев я т ь —
при нято тако го -то числа сто пудов свеч по д еся т ь к о
пеек пуд — д есять рублей, д а вот в другом м есте в кн и
ге зн ач и тся ещ е д в а д ц а т ь пудов по д еся ть к о п е е к .. 5
— А остальны е?
— Э та кви тан ц и я в сто д в а д ц а т ь пудов б удет с л у
ж и ть докум ентом , а д ругую мы уничтож им .
— Зн ач ит, о тправлено-то сколько?
— Т ы сяча восем ьсот, а по книгам будет сто д в а
д ц ать.
*
' •
— А если б удут реви зо вать.
— К то будет читать книгу-то! К то н аш и д роби с т а
нет считать, кром е нас? А ты молчи. Е сли увидиш ь
красны й к а р а н д а ш на кви тан ции , тот при ход и вноси,
а синий — ссади на за п а с , в ш каф .
И стал т а к д ел а ть Внучкин. О н скоро вы учи лся всем
п род ел кам кон торщ ика — что, к а к и почем у п рои схо
дит — и получил ж а л о в а н ь я п ятьд есят р у б лей в м есяц
з а то, что сводил хорош о счеты и сб и вал с то л к у р азн ы х
конторщ иков. Он бы л что-то вро д е чиновн ика особы х
поручений: р а з ъ е з ж а л на ч уж и х п ар о х о д ах от п ри стани
до пристани, сби вал п од рядч и ков с толку, ссорил к о н
торщ и ков м еж д у собою , з а к а р т а м и в ы сл у ш и вал р а з
ные м нения, неп риятн ы е д л я его ком пании. С п ер в а он
д ей ств о в ал т а к ловко, что все кон торщ ики у д и в л я л и сь:
к а к это они вп р о сак поп адаю т, а потом , к а к у зн ал и о
Внучкине, стал и за п и р а ть п ер ед ним двер и . Н о от этого
их д е л а все-таки ш ли не лучш е, и все зн ал и , что
575
с Z -ской ко м п анией т я га т ь с я трудно, потом у что б ы вали
сл у ч аи так о го р о д а: гл авн о е у п р ав л ен и е п ар о х о д ства
п роси т кон тору п ар о х о д ств а почетного гр а ж д а н и н а Б у н ь
к о в а и К ом . в ы д ать ей в за и м о о б р а зн о пять ты сяч рублей
под за л о г тако й -то б ар ж и . У п р авляю щ и й буньковской
ком п ан и и д а в а л ; ч ерез д в а д н я деньги в о зв р ащ ал и , б а р
ж а о к а зы в а л а с ь с ды рой на дне, и б у н ько вск ая ко м п а
ния п л а т и л а проторы и убы тки. А б а р ж а б ы ла д ела.
IV
Л е т о м В нучкин ед в а усп евал о б ед ать и спать, пото
му что н ад о бы ло в конторе р аб о тать, и сп равл ять по
руч ен и я ко н то р щ и ка и у п р авл яю щ его , которы е, видя в
В нучки не л о вко го и скры тного чел о века, только ем у одно
м у и д о в ер я л и секретны е д ел а ; н ад о бы ло идти к комун и буд ь в к а р т ы и гр ать или к себе при гласить, потому
что если у ж сам в гости ходиш ь, т а к и к себе над о при
гл а ш а т ь , а эти п о р яд ки хорош о н аб л ю д ал и сь и соблю
д аю т с я у всех пароходчи ков по праздни чны м дням
и в будни — зим ой, ко гд а с л у ж а щ и е в кон торах только
б ак л у ш и бью т. —гЖ и л о с ь В нучкину хорош о, он д а ж е
с д е л а л с я т о л щ е после ш естим есячной служ бы . П ри всем
этом он ж и л ак к у р атн о , т а к что в первы е четы ре м есяц а
с л у ж б ы п о сы л ал своей ж ен е деньги, но потом п ерестал:
д еск ать , что я за д у р а к — зд есь расход, ту д а посы лай.
П у сть с а м а добы вает!
У него за в е д е н а б ы ла м а л е н ь к а я кн и ж к а д л я записки
п р и х о д а и р а сх о д а; ту д а он за п и с ы в а л д а ж е грош и, ко
торы е п о д а в а л нищ им. К огда он о д н аж д ы сличил расход
с п рош лы м м есяцем и о казал о сь, что израсход ован о
л и ш н и х д в а р у б л я , то он не с тал по ку п ать б улок к чаю
и асси гн о в ал п р о и гр ы вать в к ар ты не более пяти рублей
в м есяц . В прочем , он почти всегда вы игры вал. С л у ч а
л ось, часто он не о б ед ал , а пил только чай; вечером
р ед к о -р ед к о у ж и н а л . О чень лю бил вы м енивать стары е
сап о ги н а новы е и в свободное в р ем я сам починивал
сю р ту к или пал ьто . В гостях он в ы п и вал пять стак ан ов
чаю , бы л очень р азб о р ч и в , м ного ел, что больно не н р а
ви л ось х о зя е в а м , которы е подтр у н и вал и н ад ним и про
з в а л и его бездонн ой кад ко й — и х о хотали н а д тем, что
676
после к аж до й рю мки вин а он всегда зак у сы в ал или к о л
басой, или семгой, хотя бы и пил во в р ем я о б ед а или
д есерта.
П олучи л он письмо от ж ены . П росит денег, больн а.
«В от д у р а-то н аб итая! Д етей р о ж а т ь м астери ц а, а
д о б ы вать денег — нет», — д у м а л В нучкин и нап и сал ей
так о е письмо: «Ты и д у м а т ь не смей, чтобы я тебе посл ал
ещ е денег. З д е с ь город, д а ещ е губернский, д ен ег много
выходит. Н а что тебе деньги? П о сы л аю при сем пять
рублей».
Ч ер ез м есяц получает опять письмо от ж ен ы : с д е
л а й ты бож ескую м илость, возьм и ты м еня к себе. С о
скучилась я об тебе, голубчик.
В нучкин опять п о слал ж ен е письмо: «Н у, что ты з а
д у р а: зач ем тебе ко мне ехать, д а ещ е с р еб яти ш кам и .
Э к ая невидаль! А ты бы л учш е об д ом е-то с т а р а л а с ь д а
з а паш ням и п р и см атр и в ал а. У ж о приеду дом ой, за д ам
я тебе!»
Н асту п и л а в то р ая скучная зи м а. Д е л а в кон торе т а к
бы ло м ало, что с л у ж ащ и е р ад ы не рады , к а к за с я д у т
и грать в кар ты , а до этого врем ени толкую т о разн ы х
уп равл яю щ и х и конторщ иках, н а зы в а я их во р ам и ; то
ж е сам ое и м еж д у у п р авл яю щ и м и и кон торщ икам и.
С плетни идут по всем у пароходном у м иру, т а к что
В нучкину у ж е тош но стан овится слуш ать. Н ад о ел и ем у
и карты и гости, д а и ден ег стал о больш е вы ходить; сл у
ж ащ и е играю т в д олг, потом у что к аж д ы й из них м но
гим в городе до лж ен ; сд ел ал о сь скучно о дом е, о ж ен е,
и он зах о тел съ езд и ть ту д а. Н о к а к съездить? С воих д е
нег тр ати ть он не хотел и д о б и л ся-так и того, ч то его
послали за найм ом судорабочи х на родину и д ен ег о т
вал и л и много.
У
Х лопот по найм у рабочих бы ло не м ало, потом у что
нуж но бы ло р а зъ е зж а т ь по д ер евн ям , во зи ться с к р е
стьян ам и, сельским и н ач ал ь ств ам и , а ср о к п о л а г а л ся
небольш ой, т а к к а к насту п ал м ар т месяц.
В передний путь он сэконом ничал от прогонов сто р у б
лей, потом у что на почтовых л о ш а д я х ех ал очень н е
много, а от города к селу или д ер евн е езд ил д ар о м ;
37
Решетников, т, I
577
в этих м естах были крестьяне, искавш ие д ел а, д а и сел ь
ское н ач ал ь ств о р а д о бы ло подрядчику, потому, во-пер
вых, что оно пол у ч ало м агары чи, а во-вторы х с т ал к и
в а л о в за р а б о т к и не п л атящ и х по бедности подати и не
д ои м ки . В инструкции, дан н ой ем у главной конторой
Z -ского п ар о х о д ств а, велено бы ло п о д р я ж а т ь крестьян
на р азн о е ж а л о в а н ь е , от ш ести до п ятн ад ц ати рублей
в м есяц, о то б р ать от них пасп о р та и пр и слать в Н агорск,
зак л ю ч и ть с кр естьян ам и у словия и вы д ать им зад атк и .
А это д ел о бы ло зн ак о м о е В нучкину. В к аж д о м селе он
д ел а о б д ел ы в ал скоро, потом у что сам бы л в этом уезде
п и сар ем и все п и сар я ему зн аком ы . О то бр ал он от к р е
стьян п асп о р та, в ы д ал к а ж д о м у по рублю и посл ал в Н а
горск.
— М ал о в ато , пош тенный, — го во р ят крестьяне.
— Г оворите спасибо, что я за в ас подати у п л а т и л ,—
отвеч ает В нучкин.
— Т а к теп ерь нам сколь следу ет получать-то?
— А кто н а н ял с я по восьми, тот ш есть будет получать.
— У ж л у ч ш е бы, р ебята, у ж не п о д р я ж аться.
— Т еперь у ж поздно, братцы . М ы в ас не обидим, —
говори т В нучкин.
— Э то так . Ж и т ь е там , сказы ваю т, — всё реки, вода,
д а трудно.
— А л у чш е на печке л е ж а т ь ? ■
А В нучкин от к а ж д о го крестьянин а н аж и л по рублю
серебром — таки м о б р азо м : в условиях, заклю ченны х с
кр естьян ам и , бы ло сказан о , что за них внесены подати
и недоим ки. П о д ать действительно бы ла вся внесена за
п о л го д а, а недоим ки — по нескольку копеек. Тут, к о
нечно, н а ж и л и с ь и п и сар я и старосты .
К р естьян е этого не зн ал и , потом у что деньги на при
ход п и сар я о б ещ ал и сь зап и сать после; им вы дали т о л ь
ко кви тан ции в получении д ен ег за подати, а условия
о ст ав л я л и с ь всегда в главной конторе пароходства.
П р и ех ал В нучкин в П окровское село. П очти из к а ж
д ого окн а см отрели, к а к он ехал; п о п адавш и еся н ав стр е
чу ем у лю ди не у зн а в а л и его, о стан авли вал и сь, а узнав,
за м е ч а л и ; эк его р асперло; гли, рож а-то!
Ж е н а его р а с п л а к а л а с ь от радости; гл яд я на нее,
и дети стал и кукситься, но с удивлением см отрели на
р од и тел я.
578
— Ну, чего ты ревеш ь, д ура! С тавь с ам о вар ; д ел ай
пельмени, топи баню .
— Ох, голубчик, погоди! ведь чуть не три года, к ак
не видались. И какой это ты, право: и пи сьм а, что есть,
не хочет н ап и сать и денег не посы лает.
— Где бы я в зя л их?
— Д а вот ты, поди, не одну сотню н а ж и л по н ай м ам то, — нет, чтобы ж ен е ситцу привезти: у р ебяти ш ек вон
все рубаш онки о б н о с и л и с ь .. . У ж я вся об тебе изн ы ла.
— Н у, ну. Д е л а й , что говорят.
Н а другой ден ь приш ли с визи там и — гол ова, пи сарь,
свящ енник, становой. К аж д ы й им ел какую -н ибуд ь цель,
но Внучкин д е р ж а л себя в аж н о , говорил нехотя, свы со
ка —■и в ы то лк ал их, с к а за в каж д о м у : извините, я в
баню иду, а за в т р а еду.
К рестьяне и ж ен ы их то и д ел о приходили к В нучки
ну из лю бопы тства, посм отреть, к а к перем ени лся В н у ч
кин. Они теперь заб ы ли всю неп риязнь к В нучкину, п о
тому что тепереш ний п и сарь был х у ж е В нучкина. Они,
по простоте своей, хотели в ы с к а за т ь ем у все свое горе
и попросить его, не п ом ож ет ли он им чем -нибудь. Н о
они ош иблись.
— Здор о во , В асилий Сидоры ч. К а к те бог милует? —
говорили они, входя в избу В нучкина.
— Зд оров, з д о р о в ! . . Ч то надо?
— Д а я т а к . . . И ш ь ты какой ноне с т а л .. ;
— Н у, мне, братцы , некогда с вам и к а л я к ат ь .
■— К онечно. . . Где уж : ты и п р е ж д е .. А скоро опять
будеш ь?
— Н е знаю .
Ж ен а В нучкина зам ети л а, что В асилий С идоры ч у ж е
не тот. Н ет в нем преж них л а с к , преж ней хлопотливости;
он сух, говорить с ней не хочет, важ н и ч ает, детей не
при ласкает. Н а д ругой ден ь утром ж е н а его нарочно
п ри н ар яд и лась по случаю его при езда, н а п ек л а и н а ж а
р и л а в печи много. З а чаем В асилий С идоры ч был в е
селее.
— Н у, Е вгенья, мне за в т р а нуж но е х а т ь .. s
Ж е н а в зд р о гн у л а, за п л а к а л а .
— П огости ты , В асен ька, г о л у б ч и к .. .
— Н ел ьзя, я человек сл у ж ащ и й . З д е с ь скучно.
Ж е н а пущ е за п л а к а л а , а Внучкин и зд ев ал ся н ад ней:
»
579
— Т ам ж и ть весело, д р у зей много, а зд есь не то:
всё м у ж и к и .. . З а в т р а чем свет еду.
Д е н ь в селе больно длинен п о к а за л с я В асилью С и
доры чу. К кр естьян ам ем у идти сты дно бы ло, с писарем
и прочим и зн ать ся не х о тел о сь П ош ел к становом у, —
и п ро и гр ал и в к ар ты до утра.
В ы сп ал ся В аси ли й Сидоры ч и стал со би раться в д о
рогу. С цена б ы л а т я ж е л а я : ж е н а п л а к а л а , р еб ята тож е;
В аси л и й С идоры ч, к а к видно, с т а р а л с я скорее улизнуть.
В о д в о р е сто ял а п а р а лош ад ей , зап р яж ен н ы х в повозку,
з а во р о там и стояли крестьяне.
— Н у, Е вгенья, прощ ай. М не ж а л к о тебя, д а что
д ел ать! — В асилий С идоры ч п р ослезился и вы нул из-за
п азу х и б у м аж н и к , р азв ер н у л его, стал счи тать деньги.
— Н у, на вот тебе п ятьдесят рублей. Д а смотри, не
проси денег, — с к а за л он ж ен е и полож ил на стол д ве
д в ад ц ати п яти р у б л ев к и . Ж е н а поклонилась ему в ноги.
— С пасибо, В асенька! М не и ден ег бы не надо, то л ь
ко бы ты д о м а - т о .. .
В ы ех ал В асилий С идоры ч за ворота. К рестьян е ш ап
ки сняли, поклонились.
— П р о щ ай , В асилий С идоры ч.
— Н е увезеш ь л и гр ам о тк у С емену?
— Г де я его там искать-то стану? отп р авь по почте.
И В аси ли й С идоры ч уех ал к стан овом у и на другой
д ен ь с ним у ех ал в город.
С тановой бы л очень лю б езен с ним всю дорогу;
В нучкин напоил его в городе до полож ен ия риз.
С тановой бы л т о ж е не пром ах.
— Ты, я знаю , плут: за тобой ещ е стары е греш ки
есть! Хош ь, за д ер ж у ? — с к а за л он.
Внучкин, однако, успел уех ать подобру-поздорову.
п
П о п р и езд е в Н аго р ск В нучкин первы м долгом пред
с тав и л ся конторщ ику.
— Н у, я д у м аю , ты н агрел л ап у .
— С чего это' вы взял и ? Д а и откуда я пож ивусь?
— А от крестьян?
— С охрани м еня бог. Я все д е л а л по совести. Вот
580
вам остатки от расходов — тр и д ц ать д ва р уб ля д в е н а
д ц ать с половиною копеек.
— К аки е остатки? В п рош лы е годы у нас больш е
ассигновали, д а нед о ставал о еще.
— Н у у ж , я не такой человек, чтобы чуж им добром
пользоваться.
К онторщ ик реш ительно не поним ал: зач ем Внучкин
ездил, когда он д а ж е остатки представи л.
— Д а ты возьм и их себе, мы сведем счеты.
— Н у у ж , нет! О борони м еня бог.
К онторщ ик донес об этом поступке у п р авл яю щ ем у,
тот п о звал В нучкина к себе.
— Б л а го д а р ю за честность. Я велел конторщ ику вы
д ат ь вам в о зв р а щ ен н о е деньги в н агр ад у , а я н азн ач аю
вас см отрителем здеш ней пристани: С авин ов — вор, а
вы, к а к видно, честный.
Ж и ть е В нучкину на пристани бы ло хорош ее: ран ьш е
он постоянно н аход ился в виду н ач ал ь ств а, д о л ж ен был
у н и ж аться, сл у ш ать насм еш ки товарищ ей ; теп ерь он сам
был барин, и ем у бы л больш ой почет от рабочих. Он з а
ним ал дом в несколько ком н ат, им ел в р асп о р яж ен и и д ве
лош ад и , все рабоч и е бы ли в его руках, и он мог д ел а т ь
с ними что хотел.
З д есь он с ранн его у тра до ночи бы л в хлопотах.
Зи м ой на при стань при возили то вар , в гав ан и стояли
суда, в а м б а р а х л е ж а л и разн ы е сн ар яд ы и припасы . Все
это ох р ан ял о сь под над зо р о м В нучкина. Зи м ой ж е и
весной починивали б ар ж и , пароходы см олили, строили
ш итики (больш ие лодки, похож ие на я л и к и ); надо всем
этим н аб л ю д ал В нучкин, и все м а т е р и а л ы — доски, лес,
дрова, п ак ля, см ола и проч. — бы ли на его ответствен
ности, и этим , с р азр еш ен и я конторы , он р а сп о р я ж ал ся .
Л етом ж е нуж но бы ло постоянно что-нибудь вы д авать,
см отреть за рабочим и, н ан и м ать и рассчи ты вать их, и
все это приходилось д ел а ть одном у В нучкину, потому
что он ником у не д о в ер ял . Д л я ясности представи м один
летний день.
Утро. Н а больш ом дворе, около то в ар о в , покры ты х
цы новкам и, сидят, сто ят и хо д ят человек сто: тут есть
м ещ ане, крестьяне, солдаты , м астеровы е, ж енщ ины . Они
приш ли сю да та ск а ть к л а д ь (или на по д ен щ и н у). О дни
из них ед я т р ж ан о й хлеб, булки, други е ку рят трубки.
581
Н е д а л е к о от них д в е торговки продаю т хлеб и кал ач и ,
девоч ки продаю т квас. Толки разны е. В разны х местах
и д ет р аб о та: то за л е п л я ю т варом дран ки на опрокину
ты х ш итиках, то р або таю т на б ар ж а х , то д оделы ваю т
новую б ар ж у , то вы таски ваю т якорь из воды, то б ревн а
п и лят. Р а б о т а кипит, точно всяк торопится; всякий иду
щ ий из рабочих к а ж е тс я озабоченны м . Стук, треск, к р и
ки — все это сл и в ается в одно, и трудно р азо б р ать
как о е-н и б у д ь слово.
Н о вот из-за бочек вы ш ел В нучкин в сером п альто и
с свя зк о й клю чей в руке. С идевш ие встали, рабочие по
клон ились, и один из рабочих, к а к видно, д авн о д о ж и
д авш и й ся, подош ел к нему.
— В асилий С и д о р ы ч .. . С д елай такую м и л о с т ь .. .
— Ч его тебе?
— Д а ден ег б ы . . .
— П риходи в ш аб аш .
К В нучкину подходит один подрядчик.
— В асилий С идоры ч, к а к пр и каж ете: те горбины
тр о гать или нет, ш то у мостику?
— Р а з в е те все вы ш ли?
— П л о х о ваты о казал и сь.
— Н у, употреби ть на починку п о л а .. . Эй, ты! К ак
теб я?
— Ч ево? — с к а за л ш едш ий с доской парень.
— С к аж и П етрову, ш тобы он приш ел.
— Чую .
— Н у, што! П о скольку вы согласны ? — спросил
В нучкин поденщ иков, в аж н о остановивш ись около них.
— А у ж почем? по сорока?
— Н ет, по д в ад ц ати .
Н а р о д заго в о р и л . Р а зо б р а т ь ничего невозм ож но.
— Х отите, н ан им айтесь: м уж чины по тридцать, а
б аб ы по д в а д ц а т ь копеек, а не хотите — наплевать!
— А в ч ер ась пош то бы ло сорок?
— Т о в ар у немного.
— Б у д е т на неделю .
П од о ш ел стар о ста. П оденщ ики согласи ли сь. С тароста
сосчи тал их всех, д а л к а ж д о м у по ж естян ке, и переноска
к л ад и в б ар ж и н ач ал ась .
О гл яд ев все, что сл едовало, сд ел ав кое-какие р асп о р я
ж ен и я , о б ругав рабочих за леность, вы д ав что нуж но, он
582
уш ел пить чай с Л и зав ето й С еменовной, м о ло д о й бары
ней, к а к ее зв а л и рабочие, знавш ие, кто она т а к а я . В это
врем я никто к В нучкину не д о п у скал ся.
П осле чаю он уш ел в конторку, стал за п и с ы в ать счеты.
— К а к бы мне не поп асться: н ап и сал — куплено
м асл а на сто рублей, а покупать не хочется. . . Сойдет!
Купцы и т а к м ош енники, а я бедны й человек.
В прихож ей толп ятся расп о р яди тел и р а б о т или н а д
см отрщ ики за р азны м и вещ ам и и м естам и.
— В асилий! — кричит В нучкин. В контору входит зд о
ровый м уж ик.
— Ч ево изволите, В асилий С идоры ч?
— Е сли про м асло спросят, ск аж и : на н еделе купила,
да П рош ка продал, я прогнал его. З а это я тебе п р и
бавлю .
— П окорно б лаго д ар и м . А к а к ж е без м асл а-то?
— Н у, к а к -н и б у д ь .. . Н у, ещ е што?
— Д а д р о ва, В асилий Сидоры ч, р азнесло, саж ен д е
сять. Н очью вон к а к а я буря бы ла. У п ар о х о д а «И ван » к о
лесо повредило.
— Ах вы, подлецы эдакие! Ш то ж е вы см отрели,
окаянны е?
— Д а ш то сделаеш ь-то: ветер вон какой, — р а с к а
чало, ничего не сделали . Р аб о чи х м ало, д а и дров-то с а
ж ен д есять уплы ло, не больш е. П л о т ы — те целы о с т а
лись.
Внучкин пиш ет на бум аге: в бурю сего числа унесло
восем н адц ать с а ж е н д ров, р азн есл о тр и д ц ать дерев, с о
рвал о кры ш у на втором л а б а зе , сл о м ало колесо на п а р о
ходе «И ван».
— Н у, а ты ш то? — сп р аш и в ает он м олодого п ар н я в
оборванном зипуне.
— Д а денег бы надо.
— Еге! д а ты, брат, у ж е вперед за б р а л . Смотри, —
п о к азы в ает он парн ю книж ку.
— Н ет, пом нится, не за б и р а л . З а вам и ещ е три руб ля
восем надц ать копеек.
— Д а смотри!
— То-то ш то, не ви ж у грам оте-то.
— Н у у ж , т а к и быть: на полтинник! . . Смотри, это
вперед.
— В оля в аш а, только н ап расн о о б и ж ать изволиш ь.
583
— П оговори ещ е, свинья! Х ош ь — р аб о тай , не х о т ь —
д в а д ц а т ь будет на твоем месте!
У конторы сто ят д в а д ц а т ь человек рабочих. Один из
них ещ е не получили денег, други е получили, третьи вп е
ред за б р а л и .
— К ниж ки! — кричит В нучкин рабочим . Те достаю т
тетр ад к и с засал ен н ы м и и зав ал ен н ы м и в гр язи листам и.
— У м еня нету, потерял, — с к а за л один.
— К а к ты ещ е нос не потерял? — за к р и ч ал Внучкин;
т о вар и щ и р абочего зах о х о тали . Ч ер ез несколько времени,
с д ел ав расчет, В нучкин пош ел во двор о см атри вать р а
боты. С тоявш ие у конторы заговорили:
— А ш то ж расчет?
— Н еко гд а. Я позову. — Он уш ел, р абочие то ж е р а з о
ш лись. П оходив в л а б а за х , м еж д у тю кам и, около р а б о
чих, с д е л а в не одну распеканцию , он воротился домой и
ст ал зап и сы вать:
В ы д а н о сего числа:
д в а д ц а т и р абоч им поденщ ины по 40 коп.
т р и д ц а т и рабоч и м в п ер ед за июнь
за свозку бревен с реки
з а поп равк у печки в к он торе
8 р уб. 00
28 „
37
2 „
—
„
коп.
1/7 коп.
13 коп.
50
„
— Ш то ж р асчет? — к р и чат рабочие у конторы.
— В от каторга-то! — ворчит Внучкин, потом кричит
служ ителю : — И в а н , встан ь у д вери и никого не пускай.
А потом н ач и н ает описанны м вы ш е порядком рассч и
т ы в ать рабочих по одному.
П о сл е о беда он опять осм отрел рабо ты и поколотил
одного рабочего з а то, что тот бы л не у д ел а . П оденщ иков,
т аск ав ш и х к л ад ь , он обещ ал р ассчи тать за в т р а . Вечером
он поех ал к у п р авл яю щ ем у , котором у сообщ ил о буре.
— Х орош о. П ослуш ай , В асилий С идоры ч, н ел ьзя ли
ком у ту худую б а р ж у спихать, поним аеш ь?
— П оним аю . М ен я у ж е сп раш ивали.
— Ты м о ж еш ь проценты получить.
В гав ан и с то ял а б ар ж а . О на бы ла ещ е новая, но
у п р ав л я ю щ ем у нуж ны бы ли деньги. П о книгам конторы
зн ач и л о сь, что б а р ж а за № 12 очень ветха. Т еперь у п р а в
л яю щ и й реш ил п р о д ать ее, а вм есто ее поставить другую .
В нучкин это д ел о о б д ел ал : б ар ж у пром еняли на. худое
564
судно, на слом , и у п р авл яю щ и й был в б ар ы ш ах , д а и
В нучкин не в убы тке.
В се счи тали В нучкина з а ловкого п а р н я и з а д ел ьц а;
он бы л п ри нят у всех у п р ав л яю щ и х и кон торщ иков. Б о л ь
ш е п реж него у п р ав л я ю щ и е п ер ем ан и в ал и его к себе на
сл уж б у, но он не ш ел. Он хотел бы ть у п р ав л я ю щ и м и ч е
рез три года получил н азн ачен и е у п р а в л я ть пароходством
Б урой ком п ании в городе О столопе, где ещ е д о сих пор
бы ло очень м ал о пароходов, с ж а л о в а н ь е м в три ты сячи
рублей в год.
VII
В нучкин вы п и сал в О столоп ж ен у и за п и с ал с я в куп
цы третьей гильдии.
В О столопе В нучкин с ж а р о м п р и н ял ся з а свое дело:
арен д о в ал м есто д л я пристани н а вы годны х условиях, н а
купил лесу, б а р о к и всего, что тр ебо вал о сь, т о ж е на вы
годны х условиях, д еш ево состроил конторку на пристани,
изб уш ку д л я рабочих, т а к ж е д еш ево н а н я л д л я себя и
д л я сл у ж ащ и х дом . З а все это он получил от ком пании
благод ар н о сть . Х о зяева ком пании пр и ех ал и в О столоп и
удивились, что р а б о т а кипит, — и В нучкин бы л хорош о
о б л аск ан ими; они за д а л и ш ику ар и сто кр ати и своими б а
л ам и и у ехали в столицу н а с л а ж д а т ь с я ж и знью .
А В нучкин стал в аж н ы м человеком : ни одного п р а зд
ни ка не проходило без того, чтобы у него не соби рались
тузы города и не игр ал и у него в карты . Н и одного б оль
ш ого п р азд н и к а не проходило без того, чтобы к нему
зн ат ь не езд и л а с визи там и и он к ним; и к а ж д ы й долж н остный чиновник п олуч ал от него в пасху и на новый год
подарки , состоящ ие в чае, д ен ьгах и д а ж е д р о вах . Внуч
кин был в сл ав е, за В нучкины м ни один управл яю щ и й
других ком паний не мог угоняться; все у д и в л ял и сь его
м удрости; бедны е го р о ж ан е, и те х вал и л и его з а то, что
он п од ает н а бедность, а р а з д а ж е весь город д олго толко
в ал о тако й ш туке.
П ри ход и т к В нучкину пьяны й человек и сует ему бу
м агу. В нучкин в известны е часы всех приним ал.
— Ч то, батю ш ко, скаж ете?
— С вящ ен н и к б у м агу д а л , — говорит тот.
В нучкин прочитал.
585
Н у что ж е : дочь ум ер л а. П ьян и ц а, бедны й ч ело
век. . . Ты бы лучш е в р абочие ш ел, д р у ж о к .. . В аси
лий! — крикнул он своего кон торщ ика из р аскольни ков. —:
Н а зн а ч ь этого м о л о дц а рогож и об ди рать со льду.
— Я чиновник-с.
— Н у, это чину не убавит. В асилий, позови рабочих.
К а к ни бился чиновник, а рабочие свели его на при
стан ь и зас т ав и л и о тди р ать рогож и, но чиновник скоро
у б е ж а л с пристани.
О н был строг, з а всем н аб л ю д ал в будни сам , тр еб о
в а л честности; но при всем этом был и ласко в, ш утил. О т
острот его хохотали аристократы .
Т ри года п р о ж и л Внучкин в О столопе, и об нем у ж е
все в городе зн ал и . В се говорили: это славны й человек,
парохо д ство Б у р о й ком пании процветает; Н о знатоки
д е л а только к ач ал и головой и говорили: посмотрим, что
д а л ь ш е будет; кто кого объегорит: Внучкин ли компанию ,
или ком п ания В нучкина? К а к ни т яж к о бы ло рабочим т ер
петь, то есть р а б о т а т ь много, недополучать ж а л о в а н ь я , но
они бы ли поставлен ы Внучкины м и его при казчикам и в т а
ко е полож ение, что отходить бы ло невозм ож но, потому что
они постоянно д о осени были в д о лгу у В нучкина. Н а н и м а
л и сь ж е они в судорабочи е потому, что д о м а ж и ть н евоз
м ож н о бы ло, а при найм е им обы кновенно покупали
водки, и подрядчики говорили им, что о б и ж ать их не бу
д ут, хозяин у них теперь добры й. М ногие крестьяне ш ли
д а ж е по при нуж дению сельских н ачальств, грозивш их им
солдатчи ной, острогом за неплату податей и недоимок..
Г ородские ж е ж и тел и — м ещ ан е, отставны е с о л д а т ы —■
н ан и м ал и сь только в поденщ ину, и если им н ед одавал и
д ен ег при казчики , они д ел ал и свое дело: та ск ал и домой
совковы й чай, во р овали д р о ва, бросали по неосторож но
сти тю ки. Н о за это они л и ш али сь работы , потому что
В нучкин наш ел вы годнее платить поденщ ину рабочим
арестан тско й роты.
В ы ду м аете, читатель, он от ж а л о в а н ь я рабочим набил
к ар м ан ы ? Н ет. В последнее врем я он предостави л это
п р и казч и кам по необходим ости. Он, над о с к а зат ь правду,
хорош о п оворовы вал.
Г лавн ы й п р и казч и к говорит ему:
586
— В асилий С идоры ч, надо бы лесу купить.
— А тот где?
— Вы п р и к азал и продать.
— М н е А лексан д р А нтипыч о б ещ ал ся п р о д ать восем ь
барок. О ни у него бросовы е ж е. Т ам он своим п о к азал ,
что б ар ки на д р о в а испилены . Н у, я их куплю : очень д е
ш ево продает, кстати ж е он и д о л ж ен мне.
— Ч то ж е мы с ними будем д ел ать?
— П осм отрим . А об л есе я позабочусь. В едь и дров
надо.
— Д а ты сячи д в е четвериков ещ е есть.
— Гм!
Ч ер ез ден ь В нучкин пиш ет в книге: ку п л ен а одна ты
сяча четвериков б ерезовы х д р о в за столько-то. З а сплав,
за рубку и пилку столько-то зап л ач ен о .
«Х орош ую я ш туку о б д ел ал , — д у м а е т В нучкин: — по
отчетам и по то й (ф орм ен ной) книге зн ач и тся: весной эти
д р о ва в количестве д вух ты сяч пятисот четвериков стояли
на берегу. С ем ен говорит: их ещ е д ве ты сячи, зн ач и т —
пятьсот сгорело. Х орош о; а мы п о каж ем : сгорело полторы
ты сячи — ведь у нас четы ре паро х о д а. П р а в д а , на прочих
при станях есть д р о в а, д а н ап левать. з . В от я, значит,
сэконом ничал — и свои д р о в а п р о д а ю ...» Ч е р ез неделю
д р о ва эти п род аю тся го р о ж а н а м . Н а м есто их п ри плавл я ю т новые. Э ти д р о в а т а к ж е Внучкин п р о д ал ком пании
за с в о и . . . То ж е сам о е и с б ар к ам и и прочим м атер и
алом . . 3
П риказчи ки об этом зн ал и , но м олчали, потому что
сам и п о ж и вал и сь нем ало. З н а л и об этом и д руги е п ар о
ходны е конторы , но научиться такой ловкости ни как не
могли, д а и не у д ав а л о с ь как-то. Хотя ж е В нучкина и обревизо вы вал и , но по ревизи ям о к а зы в ал о сь все хорош о, а
в главной конторе этой ком пании целы й год бились над
книгам и О столоповской пароходной конторы , д а чуть г о
лову не потеряли.
— Н у уж , и нап лели ж е вы, — говорили ему б ухгал
теры в столице, ку д а он ездил часто.
— Б ей тесь — не бейтесь, а под м еня не подточитесь.
П риходите лучш е ко мне.
Т ак и перестали р еви зо вать В нучкина, поним ая хо
рош о, что лучш е получить подарок, чем на одном ж а
л о в ан ь е ж и ть, д а и В нучкин т а к а я си л а, что с ним
587
ссориться опасно: он по всем ком п аниям р азб лаговести т,
что такой -то первы й мош енник, и тако го чел овека н и
к у д а не прим ут.
А тут вд р у г т а к о е дело вы ш ло, что в ком п ании не
ст ал о денег. В от и беда. В нучкин за д у м а л с я и п оехал в
столицу, н ап лел там м нож ество у ж асо в — и ссудил к о м
пан ию д ен ьгам и под за л о г б ар ж и и п а р о х о д а .. . а потом
и гл а д и т от у д овольстви я свое брю ш ко.
VIII
В д р у г в п ароходном м ире р азн есл ась м олва: Внучкин
п ар о х о д купил и от Б у р о й ком пании о тк а за л ся .
С м о тр ят — т а щ и т п ароход вниз по реке д в е баржи.Ч ей? — с п р а ш и в а ю т .. В нучкина; д а он ещ е хочет п ар о
хо д строить, у ж у англичанин а И д а чеканят, говорят. .
-П ароход п робовали. В нучкин важ н о -в есел о ходил
по палубе. К о гда п ароход остан овился у пристани Бурой
ком п ании , В нучкин и говорит, у л ы б аясь, конторщ ику
соседней пристанской конторы :
— Ш то, к ак о в мой пароход? . 5 В едь в к аж д о й б а р
ж е по д в ад ц а ти ты сяч пудов К онторщ ики д и в я тся и завидую т: вот ведь мы т ак
и д о м а не м ож ем з а в е с т и .. . Л о вкий парню га!
Д е л а его несколько л е т ш ли хорош о, несм отря на
то, что у него бы ло три парохода. Д р у ги е пароход овл ад ел ьц ы и с семью п ароход ам и б ан кротились, а Внучкин
нет. Конечно, ем у трудн овато бы ло заво д и ться п ароход
ным им ущ еством , но как-то вы ш ло так, что он п о тр а
ти л очень нем ного денег, и т а к к а к за всем следил сам ,
то, зн ач и т, своя р у б аш к а к телу бли ж е. У него не бы ло
у п р авл яю щ и х , а бы л только конторщ ик с д в у м я писцам и
д а несколько ч ел о век на пристани. Эти лю ди не смели
воровать, потом у что за воровство п о п адал и под суд.
Он сам п о д р я ж а л рабочих, п р е д о с та в и в )то л ь к о одному
п р и казч и ку вы д ач у денег, сам п о д р я ж а л крестьян на
сп л ав л еса, д а и л е с у -jo тр ебо вал о сь немного, сам р я
д и л с я с куп цам и насчет кл ад и , и т а к к а к он б р ал к л ад ь
д еш ев л е других, пароходы бы ли хорош ие, то больш и н
ство купцов и о тп р ав л ял и к л а д ь на его п ароход ах и
б а р ж а х . К ап и тан ы у него бы ли лю ди, зн аю щ и е свое
S88
д ело, л о ц м а н а опы тны е, и поэтом у сл у чал о сь так , что п а
роход В нучкина ночью за д е в а л чуж ой пароход. О ба
п ар о х о д а терпели п о р аж ен и е, но В нучкин всегда вы игры
вал . С л у чалось, что п ар о х о д В нучкина ш ел не по своей
линии, отчего чуж ой п ароход сади л ся на м ель. Н о
этак и е д ел а , впрочем , не всегда сходили у дачно: в один
год у Héro за с е л а на м ель б а р ж а с чаем , чай подм ок,
и он за п л а т и л деньги; его пароход н а б е ж а л на судно —
и тут он порядочно п оп латился.
П осл е этого несчастия он сд ел ал ся д обродетельны м :
к аж д у ю субботу бедны е получали от него копеечки,
бедны х д ар о м вози ли на его п ароход ах, под видом того,
что они едут на богом олье, бедны е чиновнические вдовы
получали пособия — и Внучкин счи тал ся за великого
б лагод етел я, а гр а ж д а н е вы б р ал и его д а ж е ратм ан ом
городского м агистрата.. Н о д ел а стал и идти плохо; уб ы
ток в тр и д ц ать ты сяч рублей п одкузьм и л его, и д ел а
его м ал о -п о м ал у поп р ави л и сь р азны м и п о д рядам и .
А тут и на п о д р я д ах пойм али его. О п ять убы ток
больш ой, приш лось один пар о х о д продать. Н а следую щ ий
год другой пар о х о д в карты проиграл.
Внучкин п р о д ал третий п ароход с б а р ж а м и довольно
вы годно, за п и с ал с я в купцы второй гильдии и поехал
на золоты е прииски, говоря всем , что он поехал на ро
дину д о ж и в а т ь свои дни.
Н а этом я и о стан ав л и в аю р ассказ до другого р а за .
о.
ФИЛАРМОНИЧЕСКИЙ КОНЦЕРТ
Н ед ав н о я о б ед ал в одной из петербургских кух
м истерских. П о окончании обеда я с тал читать газету,
но т ак к а к в ко м н ате бы ло м ного нар о д у и к аж д ы й ч ело
в е к бы л у ж е навеселе, то чтение к а за л о с ь не совсем
удобно: крупны е происш ествия в р езы вал и сь в голову;
г а зе т у приходилось кл асть н а за д , потому что р асск азы
лю д ей бы ли интереснее печатного. Н ако н ец м еня за и н
тер есо в а л один господин, недавно приш едш ий, Он был
средн его роста, одеты й в пальто неказистой ф орм ы ,
т а к что с р а зу м ож н о бы ло в нем отличить человека
м астер о во го , на голове м ер л у ш ч атая ш ап к а. Л и ц о его
бы ло избито и о б езо б р аж ен о так , что с р а зу м ож но бы ло
п од ум ать, что этого м астерового избили на к ак ом -н и
б у д ь 'в е ч е р е при получке денег.
В наш ей кухм истерской обедаю т лю ди почтенные,
и потом у м ногие из обедаю щ их под озрительно взглянули
на о б езо б р аж ен н у ю ф изионом ию вош едш его, когда он
вел ел п о д ать себе о б ед и потом сел к одном у пустому
столу, о х ая при к аж д о м повороте головы , при д в и ж е
ни ях р у кам и .
— Д а у те есть ли деньги-то? — спросила его р а з
б и тн ая ж ен щ и н а.
— Е сть. *. д а й т е .. » если м ож но, — проговорил он
больны м голосом и вы нул деньги.
С идевш ий за противоп олож ны м окном м астер-нем ец,
л и ц ом к нему, спросил его:
— У гостили хорош о?
590
— Н аф и л ар м о н и л и , — произнес избиты й.
— Где ж е?
— Н а ф иларм оническом вечере.
— Н а каком ? — спросили д вое господ в меховы х
п альто, соби равш и хся у ж е вы ходить.
И збиты й повторил сказан н о е.
— Д а мы сам и там бы ли. Э то бы ло седьм ого я н в ар я ,
в дворян ском собрании.
— Д а . В осьм ого я н в а р я такого-то года б ы ла моя
свад ьб а , но на ней не бы ло такой ф иларм онии .
— С транно. : . мы бы ли сам и, но у нас рож и не
избиты .
— То-то ш то вы бы ли в дворян ском собран ии, сл у
ш ал и м узы ку настоящ ую , а я вм есто д в о р ян ского со
б р ан и я попал сп ерва в участок, а потом в часть, и надо
мной бы ла исполнена т а к а я отли чн ая м у зы ка, о которой
всю ж и зн ь не заб у деш ь.
— Д о л ж н о бы ть, ты был где-нибудь около части,
а не дворян ского собран ия?
— То-то и есть, что я дво р ян ско е собран ие, то есть
дом-то, только ед в а-ед в а р а з г л я д е л .. . Д а ! славн ы й был
вечер. С егодня ходил в баню , попарил синяки, д а что-то
плохо пом огло. П рид ется, верно, п о хворать неделькуд р у г у ю .. . Б у д у я об этом вечере, буду я о нем вспом и
н ать всю ж и з н ь .. . Н о вам , господа, не советую , когда вы
будете нем нож ко вы пивш и, к а к был и я седьм ого числа,
и скать развлечени й: к а к р а з угодите на такой вечер.
— Н о к а к ж е тебя черти уго р азди л и поп асть на т а
кую ком едию ?
— О чень просто. С л ы хал я, что седьм ого я н в ар я
будет в дворян ском собрании ф иларм онический вечер
или концерт, — право, заб ы л. З н а л я только, что там
будет хо р о ш ая м у зы ка и пение, но не зн ал , когда н а
чало. Р а н ь ш е я не ходил б р ать б илета, потом у что у м е
ня не бы ло врем ени, а ж и в у я от д ворян ского собран ия
з а четы ре версты ; таки е ж е газеты , в которы х м ож но
у зн ать о концерте, не всегда д останеш ь, если им ееш ь
много работы и тебе некогда часто р а с х а ж и в а т ь по кух
м истерским . Н у вот седьм ого ян в ар я , в это н езабвенное
д л я меня число, я отп р ави л ся к д во р ян ско м у собранию .
Н ад о вам зам ети ть, что у м еня врем я д орого, я м аш и
нист, и если я поехал, то, значит, у м еня бы ло свободное
591
врем я, и я этим врем енем р а с п о л а га л к а к ум ел. Н о черт
м ен я сунул за й ти в портерную и вы пить д в е кр у ж ки пива,
отчего я и за с и д е л ся в портерной д о ш ести часов. Ну*
д ум аю , если я теп ерь не поеду, то мне, п о ж алуй , и не
у д астс я в Другой р а з п ослуш ать ф иларм онического кон
ц ер та. Н а д о б у дет во что бы то ни стал о д обы ть билет.
П о ех ал . П р и е зж а ю . О коло со бр ан и я сто ят кареты . Н у,
д у м аю , ещ е п р и ех ал рано, и на х о р ах м не п ри дется преть.
Т ут я сп о х вати л ся, что я за б ы л очки, но чтобы не опо
зд а т ь покупкой би лета, я п одхож у к одном у под ъезд у и
сп р аш и в аю городового:
— К уда на хоры ?
— Билет!
— П о к а ж и те , гд е м ож но получить билет.
Н о городовой пош ел отгонять изво зчи ка, и я пош ел
в д ругой п о д ъ езд . О творивш и д вери , я увидел много
у ж е од еваю щ и х ся лю дей и, д у м а я , что я поп ал не туда,
п ош ел в трети й п одъезд, но там м еня сх вати л з а рукав
полин ийм ей стер.
— К у д а?
— Н а концерт.
— К то тако й ?
— М астеровой .
— Ты, б р атец , пьян, — не знаеш ь, ку д а лезеш ь. Г о
родовой, в зя т ь его в участок!
И м еня городовой повел в участок.
И н а ч а л я скорбеть! . . Горько мне стало; л учш е бы
д о м а п ои грать н а гарм онии, чем р азы ски в ать, д ураку,
концерты .
— Э то ку д а ж е вы м еня в е д е т е ? с п р о с и л я горо
дового.
' *
.........
г
— У зн аеш ь — куда! У видиш ь ф и л а н т р о н и ю .. . М ы
т еб я поучим, к а к по дво р ян ски м собран иям ш ляться.
— П о с л у ш а й т е .. . Д а ведь я х о т е л ^ за свои деньги
сл уш ать.
— Н у - н у .. . иди, знай , вперед! — И он толкн ул меня,
потом в зя л извозчика.
Ш то ж е это тако е? П иво, ш то ли, бродит в моей
голове. Н ет! городовой сидит рядом , см отрит как-то не
п ри ятн о на м еня, счи тая м еня за м азу р и к а.
— З а что ж е м еня взяли-то? — спросил я городового.
— Н е р у гай полковника.
592
— Р а з в е я р у гал ? И к а к вам не сты дно говорить-то
это?
— Ты, б ратец , не р у г а й с я .. . Н ы н ч е .. .
Н о он не кончил — мы п о д ъ ех ал и к п о д ъ езд у у ч а
стка.
Городовой м не^вел ел под ни м аться по л естн ице. П о д
н ял ся. У зкая п р и х о ж а я с полукруглы м окном в к ан ц е
л яри ю , что-то вро д е сто ла и л ю л ьки — вероятн о, д и ван
с п роваливш ейся подуш кой. И з к ан ц ел яр и и вы ш ел вы
сокий человек в эп олетах.
— О ткуда? — спросил он городового.
Т от с к а за л .
— К то ты тако й ? — кри кн ул на м еня оф ицер так,
что к а к будто я убил человека.
— М а с т е р о в о й .. , Я ш ел сл у ш ать ф и ларм он и ч ески й
концерт.
— А! — И я бы л оглуш ен здоровою оплеухою , от
которой м еня о тш атнуло в сторону.
— Ш то вы деретесь-то? — с к а за л я.
Н о я был оглуш ен у ж е д в у м я оф ицерским и опле
ухам и.
— Он полковника о б р у гал пьяницей, — пояснил го
родовой.
— А! ты так! В о т ... вот. ^ Б ей его, м ер завц а! Бей
его до полусмерти!
И меня били ж естоко. Я л е ж а л на полу и только
м олился: господи, укроти ф и л а р м о н и ю .. . Н и к огд а б оль
ш е не стан у р а зы с к и в ать хорош их концертов.
С л а в а богу, остави ли целого, но сильно изм ятого.
Н ако н ец городовой повел меня в часть; но мы ш ли
немного, городовой в зя л извозчика. О т городового я
у зн ал , что ф иларм онический кон церт у ж е д ав н о окон
чился, и тут-то я сп о хватился, что я сунулся в воду,
не спросясь броду. Г ородовой был в еж л и в и сообщ ил
мне, что м еня, быть мооюет, и вы пустят за в т р а .
О, роковое это слово «бы ть может»!
— А бить б удут? — спросил я городового.
— Н а к л а д у т .. .
— Н о за что? за что, господи! — возопил я.
Д о л го мы ехали от у ч астка в часть; м ного м иновали
мы народу. В есь х м ель у м еня прош ел от побоев, стыдно
мне бы ло лю дей, тех лю дей, которы е ш ли пеш ком .
3 8 Решетников, т. I
593
П о п а д а л и с ь д а ж е и пьяны е, и я бы дорого д а л городо
вом у, если бы он м еня пустил, но городовой пом ал чи вал ,
и и зво зчи к говорил про м еня: « З н ать , впервы е привелось
н а сан о ч ках к а т а т ь с я . И ш ь, л ю б ите д ар о м ездить, м а
зу р и к и эдаки е! , , П усти тебя пеш ком — небось убеж иш ь
в е д ь ! ..»
Б ы л о у ж е темно, к а к м ы п р и ех ал и в часть; но здесь
у ж е угощ ение бы ло получш е.
С п ер в а м еня у д ар и л городовой з а то, что я не стал
п л ати ть и зво зчи ку деньги. И , отняв у м еня портмоне,
сам р ассч и тал ся с извозчиком , потом портм оне в о зв р а
тил мне.
— П ри б у м аге из у ч а с т к у ,. * О б р у гал полковника, —
с к а з а л городовой деж урном у.
— Ты? . . ты обругал! — за к р и ч а л д еж у р н ы й оф ицер,
со п р о в о ж д а я сл о в а у д ар ам и .
Я м о л чал . Т ут бы ло лю дно, м рачно. Г ол ова моя и
бока мои н ач ал и болеть.
— Ш то ж ты м олчиш ь? — кри кн ул другой, повидим ом у из п од часков, у д ар и в м еня в ш ею так , что я т о л к
н у л ся на что-то твердое, но оттуда тотчас ж е отскочил
от у д а р а в угол,
— К а к вы см еете д р ать ся ? — крикнул я с ; остерве
нением , но м еня в ы то лк ал и в д в ер ь на двор и через три
м инуты втолкн ули с побоям и в темную , больш ую , г р я з
ную , воню чую изб у не избу, ко м н ату не ком нату, под
в а л не п о д в ал , освещ енны й л ам п о й с керосином . В ней
сл ы ш ал о сь м н о ж ество голосов, в нее д оходили откудато песни, свистки, ругань.
— В от тебе и ф иларм ония! — проговорил я.
— З а д а д и м м ы тебе гарм онию . Р а зд е т ь его! — кр и к
нул д еж у р н ы й городовой.
Я не с т ал д а в а т ь своей од еж ды , но я не зн ал п оли
цейских п о р яд ко в: я был здесь к а к игруш ка, к а к коте
нок, которого ребяти ш ки пи чкаю т и т а ск а ю т з а хвост
к а к угодно. Т а к н а д моей особой и зл ав ч и в ал и сь отли ч
ным о б р азо м , ко л о тя в щ еки, по голове, в грудь — и осо
бенно в ш ею . И я м олчал, д у м а я : скоро л и они мне
отведу т кв ар ти р у ? Н о долго ещ е со п р о в о ж д ал о сь о тр езв
л ение. С м еня бы ло снято все, кром е руб аш ки и под
ш танн иков, но за т о теперь б ольнее бы ли уд ары , голы е
мои ноги зя б л и от холодного сы рого пола.
594
Д у м а л ли я когд а-ниб уд ь поп асть т а к н еож и д ан н о
в этот вертеп?
Н ако н ец м еня втолкнули в удуш ливы й тем ны й к о р и
дор, по обеим сторонам которого сквозь д ер евя н н ы е р е
ш етки едва м ел ькал огонь и откуда в ы гл яд ы вал и , к а к
при зраки в тум ане, лю ди в р у б ах ах или рван ы х п од
девках . П о обеим сторонам н ар о д говорил, р у гал ся , по
коридору кто-то ходил и со п р о в о ж д ал м еня у д ар а м и до
д вери в одну кам о р у , н азы ваем у ю м ы ш еловкой. Э та к а
м ора — саж ен и полторы длины , около с аж ен и ш ирины
и саж ен и полторы вы ш ины , с полукруглы м окном почти
около потолка н ад н ар ам и , устроенны м и н а пол -арш и н а
от полу, с когда-то краш енны м и охрой стенам и, с о тстаю
щ ей у ж е ш тукатуркой, с грязны м полом, н а которы й
постоянно плюют, — б ы ла проп итана м ахоркой и другим
зап ах о м . К ам о р а о с в ещ ал ась излом анной л ам п о й ; в к а
м оре топилась печь; у двер и висело ведро с водой.
К ам о р а бы ла наб и та лю дьм и: н ар о д сидел и л е ж а л на
н ар ах , л е ж а л под нар ам и , сидел на полу, стоял около
стен.
— П ьяни цу привели! спры ски надо д ел ать, — кри
чали арестанты ,
Я стоял среди полу; м еня не пускали ни на нары ,
ни под нары , ни на пол.
— Д а й т е б ари ну подуш ку!
И м еня удари ли в шею.
— Б р атц ы , м еня у ж е много били! — с к а за л я, п лача.
— Д а й т е ем у п л ато чек слезы утереть.
!
Ï
Ï
•
Ï
і
*
Î
:
•
ï
!
■
•
Î
.
.
7
î
.
s
г
Я не буду описы вать вам всего подробно, к а к меня
били. Н о в кам о р е били м еня немного. Я с к а за л аресхантам , что у меня есть деньги, которы е о тобрал от м еня д е
ж урны й, и обещ ался, д ать им рубль перед вы пуском. З а
это мне дозволили лечь на н ар ы и д а ж е д а в а л и покурить
т аб ак у . Н о с непривы чки, б ратцы мои, д а ещ е избитом у
не очень-то приятно л е ж а т ь на голы х д осках, поддрж ивши под голову ку л ак . Н о ещ е неприятнее вм есто ф и л а р
м онического 'к о н ц ер та поп асть в м ы ш еловку.
К ам о р а н аш а не за п и р а л а с ь на зам о к, и т а к к а к она
н ах о д и л ась рядом с отхож им местом, то д в ер ь отпирали
часто; к нам приходили посетители, которы е приходили
*
595
посм отр еть н а пьян ицу, но я л е ж а л , прикинувш ись оченб
больны м .
— С а д ан и т е его хорош енько, чтобы он чувствовал,
к ак о в о в ч асть п о п ад ать.
— Ч увствую , други! Ох, к а к чувствую . , -. Е д в а ж и з.
— Н е бесп окойся — не убью т. З д е с ь бью т ловко,
умею чи. Х орош у л и ты н ау к у -то прош ел?
— Х орош у.
— То-то. О т н ас ещ е д о стан ется — св езу т в больницу,
а потом и на кл ад би щ е.
— Д а р а зв е они см ею т бить?
— Т олкуй . М есто такое, ш то бить м ож н о: н ач альство
не побьет, мы побьем .
П о сл е у ж и н а приш ел д еж у р н ы й посм отреть меня.— Ж и в ли ты? — спросил он у м еня.
— Н е бей м еня, р ади христа, — в зм о л и л ся я.
Н о он п оверн улся, а потом проговорил ар естан там :
— Б ер еги те его! с м о т р и т е .. . что будет, донести мне, —'
и он уш ел.
— Л о в к о ж е они его побили.
Н ем ного погодя по кори дору р азн есся чей-то вой.
— П ьян и ц у обиваю т! — кри чал и с радостью а р е
стан ты .
— Н е у ж е л и здесь, в у ч астке и в части, н ач альство
всегда бьет пьяниц?
— В ы тр е зв л я е т отлично! В другой р а з не захочеш ь.
— Е щ е бы!
П р и ш ел д ругой пьян ица, но его лицо бы ло не избито,
Он п л а к а л и говорил, что у него нет ни копейки денег, и
его не п у ск али д а ж е на пол.
— Ты не на кон церт ли ходил? — спросил я то вар и щ а,
ко гд а м еня вновь прибы вш ий ар естан т из т у то ш н и х с т а
щ и л с нар.
— Нет! городового об ругал.
Я р а с с к а за л свои похож дени я, и ар естан ты п р озвал и
м еня ф илим онией .
Н очь я п р о л е ж а л под н ар ам и , где д а ж е и повернуться
бы ло н е л ь зя и ку д а сверху в щ ели п л ев ал и старосты и хо
з я е в а этой кам о р ы . Т ако е у довольствие м не д остал ось
ещ е потом у, что я о б ещ ал а р естан там деньги, но другого
п ьян и ц у а р естан ты д о вел и д о того, что он уш ел ж а л о
596
ват ься д еж у р н о м у , которы й и в ел ел ем у н о ч евать где-то
в коридоре.
А очень при ятно л е ж а т ь под н ар ам и , особенно ко гд а
ар естан ты пою т песни. *. Х оть эти песни не совсем хо
рош и, но их сл у ш аеш ь д ар о м ; а в д во р ян ско м собран ии
мне на хоры п ри ш лось бы за п л а т и т ь р уб ль д а , кр о м е того,
п л ати ть з а од еж ду , і *
У тром я получил свою о д еж д у и о б лекся в нее. Н е
у к р ал и ее; д а ж е п л а т о к бы л в целости, то ль ко я н и к а к не
о ж и д а л , что спину м оего п ал ьто разр и су ю т м елом так ,
что без щ етки этот кр у г с крестом в середи не н и к а к не со
треш ь. И .вот с этим крестом на другой д ен ь м не п ри
ш лось, п р еж д е получения свободы , исходить п о л -П етер
б урга, от части к д ву м у ч асткам , и прийти с ним дом ой.
ПРИМЕ Ч АН ИЯ
В первый том данного издания Избранных произведений
Ф. М. Решетникова входят повести, рассказы и очерки разных лет.
Второй том составляют романы «Глумовы» и «Где лучше?». Тексты
отобранных произведений печатаются по изданию: Ф. М. Р е ш е г-*
н и к о в . Полное собрание сочинений. Под редакцией И. И. Веке-*
лера. Тт. I—VI. Свердловское областное государственное издатель
ство. Свердловск, 1936—1948. Все произведения в нем напечатаны
по последним прижизненным публикациям писателя или по сохра
нившимся автографам (с учетом цензурной истории произведений,
с исправлением вкравшихся опечаток и т. д.).
В отличие от указанного Полного собрания сочинений, как и
других изданий, осуществленных после смерти Решетникова, в рас
положений произведений при составлении настоящего издания
учтена работа писателя по объединению очерков и рассказов в
циклы для издания: Ф. Р е ш е т н и к о в . Сочинения. Тт. I—II. Изд.
К. Н. Плотникова. СПб., 1869.
подлпповцы
Впервые повесть опубликована в «Современнике», 1864, М°№ 3,
4 и 5. При жизни писателя вышла отдельным изданием в 1867 г.
(СПб., изд. С. В. Звонарева). Рукопись неизвестна.
Работа Решетникова над повестью относится еще к периоду
его пребывания в Перми. В дневниковой записи, датируемой при
мерно февралем — началом марта 1862 г., говорится: «А сколько
тайн из жизни бурлаков неизвестно миру? Отчего до сих пор никто
601
не описал их?» В письме к В. А. Трейерову от 26 марта того же
года сообщается: «Я ныне, на днях, написал в виде повести, и мне
она понравилась... пишу быт нашего края, и, быть может, публика
узнает многое о нем, узнает то, чего не знала: в нашем краю много
тайн, много». Совпадение слов о «тайнах» в том и другом документах нельзя признать случайным. «Подлиповцы» близки по ряду
деталей стиля и картин быта и к другим пермским произведениям
писателя («Скрипач», «Раскольник», «Заседатель»), Но очевидно
также, что по приезде в Петербург и перед тем как отдать произ
ведение в редакцию «Современника» Решетников вновь работает
над «Подлиповцами», совершенствует их. Именно в этом смысле
следует понять сообщение Гл. Успенского о представлении в журнал «Подлиповцев» как о «только что написанных».
О жизненных наблюдениях, легших в основу «Подлиповцев»,
Решетников сообщал в письме к Некрасову в марте 1864 г. (см.
вступительную статью); фактическая точность «Этнографического
очерка», как названа повесть самим писателем, подтверждена мно
гими историческими источниками и свидетельствами.
Отдельное издание «Подлиповцев», осуществлявшееся в труд
ных цензурных условиях (вскоре после закрытия «Современника»
и «Русского слова»), существенно отличалось от журнальной публинации повести. Издатель С. В. Звонарев опасался за прохождение
произведения через цензуру. Решетникову он говорил, что если бы
читал «Подлиповцев» «до покупки, то не купил бы: цензуры
боится». В этих условиях писателю пришлось пойти на ряд купюр
и изменений по сравнению с первой публикацией. Так, пришлось
убрать места, где говорилось Ь насильственном обращении комипермяков в православие, о «ласкательстве» полицейских властей,
о жадности церковного причта и др. Все эти изъятия, сделанные
явно из опасений перед цензурой, восстановлены в последнем Пол
ном собрании сочинений Решетникова.
Вместе с тем при подготовке издания 1867 г. писатель проделал
и некоторую художественную доработку повести: усилил образность
речи персонажей, углубил в ряде случаев психологическую характе
ристику героев, переработал ряд картин и т. д. Эта художественная
переработка текста свидетельствовала о несомненном росте писа
тельского опыта и мастерства Решетникова.
Заслуживает внимания аннотация произведения, данная Решет
никовым по просьбе издателя в качестве объявления к отдельному
изданию «Подлиповцев». Приводим ее как важный документ, являю
щийся автохарактеристикой произведения: «Жителям городов, рас
положенных при судоходных реках, часто случается видеть судо
602
рабочих, но едва ли кому известен быт бурлаков, занимающихся
почти всю жизнь сплавом барок вниз по реке Чусовой, Каме и
Волге. Поэтому автор в очерке «Подлиповцы» со всею правди*
востью, ясностью и без всяких прикрас изложил перед читателями
жизнь бедных, забитых, на взгляд диких людей северо-востока
европейской России. В первой части изображены картины местности,
обитаемой Пилой и Сысойкой, их нравы, обычаи, простота, семейная
жизнь, сложившиеся своеобразно, и, наконец, — единственная воз
можность избавиться от гнетущей их жизни — желание быть бур*
лаками и поход за этим. Во второй части изображены картины
бурлацкой жизни во всей их наготе».
Цензура после выхода «Подлиповцев» отдельным изданием не
раз выступала против их переиздания. Так, в 1871 г. цензор выразил недовольство по поводу включения произведения (в сокращен*
ном виде) в «Букварь по звуковому способу», в 1887 г. было запре
щено переиздание «Подлиповцев» как произведения «в высшей
степени безнравственного и тенденциозного». С 1884 г. вообще
произведения Решетникова высочайшим повелением были запрещепы к обращению в публичных библиотеках и общественных
читальнях.
Гл. Успенский сообщает, что имя автора повести «сразу обратило на себя всеобщее внимание». Если реакционная критика
(Аверкиев, Авсеенко и др.) выступала с целью очернить и извратить
правдивое произведение о народной жизни, то прогрессивная печать
приветствовала молодого писателя. Из выступлений демократической печати с положительной оценкой «Подлиповцев» должны быть
отмечены высказывания Писарева (на страницах «Русского слова»),
рецензия в «Отечественных записках», оценка повести, высказанная
в рецензии Салтыкова-Щедрина на роман «Где лучше?».
Стр. 8. Мотовилихинский завод — медеплавильный казенный за*
вод при устье речки Мотовилихи на левом берегу Камы в 4-х вер
стах от Перми.
Стр. 61. Государственные крестьяне — незакрепощенные кре
стьяне, находившиеся на казенных землях; положение их было не
сколько легче, чем помещичьих крестьян.
Стр. 63. Казенные рабочие — рабочие государственных промыш
ленных предприятий, находившихся в ведении различных ведомств
(военного, морского, горного и др.); рабочие приписывались к этим
предприятиям из числа государственных крестьян.
Стр, 72. Шайтанский завод — здесь речь идет о железодела
603
тельном заводе при впадении р. Шайтанки в р. Чусовую (ср. примеч. к стр 391).
Стр. 75. .. лак некогда шли евреи по пустыне Аравийской —
имеется в виду библейское сказание об уходе евреев из Египта.
СТАВЛЕННИК
Впервые напечатан с подзаголовком «рассказ» в «Современ-*
нике», 1864, №№ 6, 7 и 8. С подзаголовком «повесть» включен
автором в прижизненное Собрание сочинений (т. I, СПб., 1869).
Рукопись неизвестна.
Как видно из письма Решетникова к Некрасову от 15 февраля
1866 г., еще в Перми писатель намеревался создать «роман из духов-*
ного быта»; замысел не был осуществлен, но духовный быт полу-*
чил отражение в рассказе «Никола Знаменский» и в повести
«Ставленник».
Работа над повестью проходила в 1864 г., редактировал произ-*
ведение М. А. Антонович. Из сохранившихся корректурных гранок
глав I, III и IV видно, что повесть в ходе публикации претерпела
существенные изменения. Очевидно, в результате цензурных требо«
ваиий были устранены указания на поборы духовных властей, взяч
тсчничество эконома архиерейского дома, ряд мест о пьяном раз-*
гуле духовных лиц и др. Была редакционная правка стиля. И сам
писатель не был удовлетворен своим произведением. «Ставленник»
вышел у меня плохо», — записывает Решетников в «Дневнике».
Изображение в повести быта Пермской духовной семинарии
периода 1859—1861 гг. содержит ряд намеков на общественное
оживление в этом духовном училище в связи с прибытием туда
молодых профессоров-академиков, стремившихся внести в обучение
новые методы и дать воспитанникам знания, почерпнутые из пере-*
довой журналистики и литературы того времени. Однако новым
силам не удалось одержать победу: некоторые передовые профес
сора были арестованы, высланы, другие уволены.
Все эти события мало затронуты в повести Решетникова, хотя
первоначальные намерения писателя, как можно судить по черно
вому списку действующих лиц, были более обширными и смелыми.
Стр. 137. «Очерки бурсы» Н. Г. Помяловского — были впервые
напечатаны в журналах «Время» и «Современник», в 1862—1863 гг.
Стр. 142. «Милорд английский», «Могила Марии»— имеются в
виду книги: «Повесть о приключениях английского милорда Георга
604
и бранденбургской маркграфини Фредерики-Луизы» М. Комарова,
впервые изданная в 1782 г., и «Могила Марии, или притон под
Москвою. Русский роман с картинами нравов в конце XVI в.», М.,
1835 (автор не обозначен).
Стр. 145. Пять академистов — т. е. окончивших духовную ака
демию.
Стр. 148. Твердо-он-то, да подперто — насмешка над чтением
по складам (твердь в церковнославянской азбуке — буква т,
он — о).
Стр. 149. Воскресные школы — школы первоначального обучения взрослых по воскресным дням; возникли в России в 60-х гг.
XIX в. и неоднократно закрывались царским правительством.
Стр. 150. Единоверцы — старообрядцы, признававшие право
славную церковь, но совершавшие богослужение по старопечатным
церковным книгам и придерживавшиеся старых религиозных обрядов.
Стр. 154. Содом и гомор — выражение, означающее крайний
разврат, беспорядок, шум, суматоху; возникло из библейского мифа
о городах Содоме и Гоморре в древней Палестине.
Стр. 173. Бар или ек (тат.) — есть или нет.
Стр. 175. «Дух христианина»— духовно-литературный журнал,
издавался в Петербурге с 1861 по 1865 г.; «Православное обозре
ние» — церковно-религиозный журнал, выходивший в Москве в
1860—1891 гг.
Стр. 273. Проповеди Филарета — проповеди московского ми
трополита Филарета (1783—1867) издавались неоднократно и ши
роко распространялись церковью.
ИЗ ЦИКЛА «ДОБРЫЕ ЛЮДИ»
Цикл «Добрые люди», созданный Решетниковым для Собрания
сочинений 1869 г., составился из трех произведений: «Никола
Знаменский», «Тетушка Опарина» и «Кумушка Мирониха». В нашем
издании публикуются первые два произведения.
Н и к о л а З н а м е н с к и й . Впервые напечатан в «Отечествен
ных записках», 1867, № 11; второй раз при жизни автора— в со
ставе указанного цикла. Рукопись неизвестна.
Об истории создания произведения рассказано в письме Решет
никова к Некрасову от 15 февраля 1866 г.: «Прилагаемый рассказ
«Никола Знаменский» есть первая попытка писать в прозе. Он был
605
назван «Мой отец» назад тому четыре года... в 1864 г. я приносил
его в редакцию «Современника», но там нашли его неудобным.
Теперь я его значительно сократил и изменил». В черновом
варианте письма содержатся еще некоторые детали из истории
переработок рассказа: «В 1864 г. летом я давал его Пыпину, он
отозвался, что в таком виде, как он был тогда, нельзя его печатать.
С тех пор я переделал его два раза и назвал «Никола Знаменский».
Я думаю, что в нем ничего нет нецензурного, как было прежде..,
Прежде у меня был выставлен архиерей как хороший человек,
теперь на место его явился благочинный и понятия дикаря о важности такой особы, которая в провинции для духовных важнее
митрополита в Петербурге. Если вы найдете неудобными некоторые
слова, вроде: с палатей на палати (или испола ети деспотат), ахти
вошь (или аксиос), то хоть и жалко, а придется с ними расставаться, потому что все крестьяне, относясь с уважением к личности
архиерея, почти так же коверкают греческие слова». (Указанные
выражения, не появившиеся в журнальной публикации рассказа,
были восстановлены автором в издании 1869 г.)
Рассказ в «Современнике», однако, не появился. Не принял его
и журнал «Русское слово». Благовещенский по поводу этого отказа
в письме к жене Решетникова сообщал: «Что же касается до дру
гой его статьи «Никола Знаменский» (рассказ доктора), то эта
статья до того нецензурна, что ее не решится печатать ни один
журнал». По совету Некрасова (об этом говорится в «Дневнике»
писателя) рассказ был передан в «Отечественные записки», где и
появился.
Из письма Решетникова к Некрасову, стилистической и тема
тической близости «Николы Знаменского» к «Подлиповцам» (ср. изо
бражение духовенства и отношение крестьян к религии в том и
другом произведениях) следует, что рассказ создавался в тот же
период, что и «Подлиповцы», и, очевидно, предшествовал им. Заяв
ление писателя о том, что это его «первая попытка писать в прозе»,
не точно, так как рассказ «Скрипач» написан раньше (1861).
Сличение последней прижизненной публикации с журнальной
показывает, что в журнале Решетникову пришлось (видимо, по на
стоянию Краевского) смягчить рассказ в цензурном отношении;
в издании 1869 г. ряд мест смогли быть восстановлены.
Появление рассказа в «Отечественных записках» вызвало донос
цензора в Цензурный комитет. «В этом очерке, — докладывал он, —
описывается в весьма мрачном виде и самыми мрачными красками
быт одного священника», рассказ «должен произвести на читателя»
«тяжелое впечатление». Заключение цензуры для журнала не
имело, однако, последствий.
Реакционная критика («Сын отечества», «Заря», «Христианское
чтение») неприязненно отнеслась к рассказу Решетникова, оспари*
вая правдивость изображения духовенства в произведении. Между
тем ряд свидетельств подтверждает истинность фактов, подобных
тем, которые изображены в «Николе Знаменском».
Стр, 294. Пятерик дров — пятиполенная сажень из поленьев
длиною по 10—12 вершков.
Т е т у ш к а О п а р и н а . Рассказ впервые напечатан в «Совре
менном обозрении», 1868, № 3; затем — в Собрании сочинений
1869 г. Рукопись неизвестна.
Как видно из переписки Решетникова и его «Дневника», рассказ
предлагался в журналы «Дело» и «Отечественные записки», но по
неизвестным причинам там не появился.
Фактическую основу для рассказа дали наблюдения писателя,
почерпнутые им во время поездки на Урал в 1865 г.
Рассказ получил высокую оценку в статье Н. В. Шелгунова
«Народный реализм в литературе». Сопоставив центральный образ
рассказа с кумушкой Миронихой (героиней одноименного рассказа
этой же серии), критик писал: «Опарина — все; она кулак и мелоч*
ный торгаш, и сельский хозяин и повитуха, и лекарь и коновал; она
помогает деньгами и советом; она — ходатай за угнетенных; ее
нравственному влиянию подчиняются не только крестьяне, но и
сельское начальство; она — счастливое соединение Марфы-посад*
ницы с торговкой, кумушкой и фактором»,
ИВ ЦИКЛА
«ИЗ ПУТЁВЫХ ВОСПОМИНАНИЙ»
Цикл «Из путевых воспоминаний» составлен Решетниковым из
следующих произведений: «Очерки обозной жизни», «Глухие ме*
ста», «Сутки в еврейском городе» и «Ярмарка в еврейском городе».
Все эти произведения являются путевыми очерками, создан*
ными писателем по материалам поездок на Урал в 1865 г. и в БрестЛитовск в 1867—1868 гг. В настоящем издании даются «Очерки
обозной жизни».
О ч е р к и о б о з н о й ж и з н и . Впервые напечатаны в альма
нахе «Невский сборник». 1. Изд. Вл. Курочкина. СПб., 1867. Без из-
607
менсний перепечатаны в Собрании сочинений 1869 г. в составе ука<
ванного цикла. Рукопись неизвестна.
В дневниковой записи Решетникова от 6 мая 1867 г. говорится:
«Вышел «Невский сборник», и в нем помещено множество статей,
в том числе и моя — «Очерки обозной жизни». Эта несчастная
статья почти с осени 1865 г. валялась в разных редакциях и не
печаталась, потому что редакторы самый предмет находили, ка«
жется, избитым, да и не читали очерка». Из журналов, в которые
посылались «Очерки», известен только «Современник» (письмо ч
Некрасову от 20 мая 1866 г.), в котором произведение не могло
появиться в связи с последовавшим закрытием журнала.
«Очерки» написаны на материале поездки Решетникова на Урал
летом 1865 г. Очерк «Из провинции», посланный в «Русское слово»,
был - первым произведением о поездке. Однако он в свет не
вышел. «Письма из провинции» также не были напечатаны. Оче*
видно, в пору усиления цензурного гнета очерки Решетникова оказа«
лись неприемлемыми. Насколько важные вопросы волновали писа*
теля во время поездки, видно из письма его к Н. А. Благовещенскому
от 10 июля 1865 г. (см. вступительную статью), где говорится о
волнениях крестьян, недовольных результатами реформы. О том, как
цензура отнеслась к уральским очеркам Решетникова, видно из
записи в его «Дневнике» от 3 декабря 1865 г.: «В «Искре» цензор
исчеркал «Путевые письма», и ничего не вышло». «Путевые письма»
до нас не дошли, и мы не знаем, в каком соотношении они находятся
с «Очерками обозной жизни». Мотивы и факты «Очерков обозной
жизни» мы находим и в очерках «Рабочие лошади» («Иллюстри
рованная неделя», 1873, №№ 1, 2, 3) и «На большой дороге»
(«Искра», 1866, № 35).
Непосредственных серьезных откликов критики на «Очерки» не
было, пресса в основном положительно отметила «Невский сборник»
в целом. В числе ведущих участников этого сборника (Вас. и
Н. Курочкины, Гл. Успенский и др.) называлось и имя Решетникова.
Стр. 391. Шайтанский завод — чугунолитейный завод на
р. Шайтанке в 46 верстах от Екатеринбурга.
Стр. 398. Сысертский завод — горный завод в 50 верстах от
Екатеринбурга.
Стр. 400. Жеребьевый список — список, по которому производи*
лась жеребьевка призываемых, в царскую армию.
Стр. 413. .. Максимов в книге «Поездка на Восток» — имеется в
виду книга: С. В. М а к с и м о в . На Востоке. Поездка на Амур.
Дорожные заметки и воспоминания (1860—1861). СПб., 1864.
608
ИЗ ЦИКЛА «ЗАБЫТЫЕ ЛЮДИ»
В состав цикла «Забытые люди» включены произведения:
«Макея», «Ильич», «Шилохвостов», «Яшка». В настоящем издании
даются очерки «Макея» и «Яшка».
Предположение И. И. Векслера о том, что в названии цикла
была, возможно, допущена опечатка и следует читать — «Забитые
люди»,1 не подкреплено документами и не может быть принято.
М а к е я . Очерк впервые напечатан в «Современнике», 1864,
№ 10; при жизни автора перепечатан в Собрании сочинений 1869 г.
в составе названного цикла. Рукопись неизвестна.
О времени и обстоятельствах написания очерка сведений нс
сохранилось. Очерк имеет автобиографическую основу. Жизнь и быт
почтовых работников были хорошо знакомы Решетникову с детства,
так как и воспитатель дядя и отец служили на почте. Предпола
гают, что участь отца и легла в основу повествования о. Максе.
Однако об отце писателя сохранилось мало сведений. О последних
годах его жизни известно, что он служил почтальоном в Красно
уфимской почтовой конторе.
Стр. 469. Воспитательный — имеются в виду воспитательные
дома, существовавшие для призрения детей, оставленных родите
лями.
Я ш к а . Очерк впервые напечатан в «Неделе», 1868, №№ 39, 40
и 41; второй раз при жизни автора — в составе цикла с незначи
тельными разночтениями. Рукопись неизвестна.
Сведений о времени и обстоятельствах написания очерка не
сохранилось. «Яшка» явился результатом пристального изучения
писателем жизни социальных низов в Петербурге. Высокую оценку
очерку дал Н. В. Шелгунов в статье «Народный реализм в литера
туре» (см. вступительную статью).
Из большого числа очерков и рассказов Решетникова, не объеди
ненных им в какие-либо циклы, в настоящем издании дается лишь
несколько. Связанные с главными темами творчества писателя, они
существенно дополняют картину русской действительности 1860-х гг.,
нарисованную в его крупнейших произведениях.
1 Ф. М. Р е ш е т н и к о в .
стр. 406.
39 Решетников, т. I
Полное собрание сочинений, т. VI,
609
Г о р н о з а в о д с к и е л юд и . Впервые напечатаны в «Север*
нон пчеле», 1863, №№ 307, 312, 315, 339 и 342, с 18 ноября по
24 декабря; при жизни писателя не перепечатывались. Рукопись
неизвестна.
Данный очерк входит в ряд произведений, опубликованных в
«Северной пчеле» начинавшим свою деятельность писателем. Хотя
этот орган и не мог удовлетворять Решетникова, но до установлен
ния связей с революционно-демократической журналистикой прихо
дилось мириться с создавшимся положением. Отметим, что в
том же году на страницах «Северной пчелы» время от времени
помещали свои очерки Левитов и Лесков.
«Горнозаводские люди» являются одним из первых произведений
Решетникова, посвященных изображению заводской, рабочей жизни.
Ряд очерков и рассказов на эту тему («Скрипач», «Кумушка Мироннха», «Дедушка Онисим» и др.) были своеобразной подготовкой
писателя к созданию его романов из рабочей жизни.
Черновые записи к «Горнозаводским людям» показывают, какой
большой фактической точности добивался Решетников в своих про
изведениях. Многочисленные материалы для горнозаводских очер
ков дала писателю служба столоначальником горнозаводского стола
в Екатеринбургском уезде.
В н у ч к и н . Рассказ впервые напечатан в «Искре», 1866,
JY°№ 11, 12, 13 и 16; при жизни автора перепечатан в Собрании со
чинений 1869 г. Рукопись неизвестна.
При включении рассказа в Собрание сочинений 1869 г. Решет
ников значительно сократил текст: первые две главы о ранних годах
героя, о его матери и отце заменены кратким пересказом.
Образ Внучкина, проделавшего путь от сельского писаря до
пароходовладельца, — колоритная фигура дельца периода развития
капитализма в первые годы после реформы, Решетников, хорошо
знавший судоходство на Чусовой и Каме, видел немало дельцов,
подобных Внучкину,
Под городом Нагорск в тексте рассказа подразумевается, ви
димо, Нижний Новгород, под городом Остолоп — Пермь.
Ф и л а р м о н и ч е с к и й к о н ц е р т . Очерк впервые опубли
кован лишь после смерти писателя в тифлисской газете «Новое
обозрение», 1884, № 48, 18 февраля. Рукопись неизвестна.
Публикация сопровождалась следующим примечанием от ре
дакции: «Мы печатаем неизданный еще рассказ Федора Михайло
вича Решетникова «Филармонический концерт». Рукопись этого рас-
ею
сказа доставлена в редакцию вдовою покойного писателя, Серафи
мою Семеновною, при любезном содействии и посредничестве
Гл. Ив. Успенского; Рассказ по времени относится, повидимому, ко
второй половине шестидесятых годов, фабула его — истинное про
исшествие, случившееся с самим автором... Рукопись в некоторых
местах сильно потерта, и три слова нам пришлось восстановить по
догадке». Кроме этого рассказа, в «Новом обозрении» за 1885 г.
был опубликован очерк «Трудно поверить» 1867 г.
Случай, описанный в «Филармоническом концерте», упомянут
Гл. Успенским в биографии Решетникова.
СЛОВАРЬ
п роф есси он альн ы х, ц ерковн ы х и д р уги х т ерм ин ов,
ди а л ек т н ы х слов и вы раж ен и й , вст реч аю щ и хся
в п р о и зв е д е н и я х д а н н о го т о м а
Антиминс — шелковый или льняной украшенный плат для покрыва
ния престола в церкви.
Баско — хорошо, красиво.
Баять — говорить.
Белое духовенство — не монашествующие лица духовного звания.
Бечевники — бурлаки, тянущие судно бечевой. ^
Благочинный— священник, которому поручено несколько церквей
и приказов.
Богародни — нищие, калеки.
Богословие — здесь: старший класс духовной семинарии; бого
слов — ученик этого класса.
Бурак — здесь: берестяный бидон с крышкой.
Варнак — каторжный.
Варница — солеварня.
Ватаракша — негодный.
Векша — белка.
Взагоди — загодя, заблаговременно.
Витень — плеть, кнут.
Гли — гляди.
Гомзуля — ломоть, ломтище.
Гунька — ветхий полушубок или армяк, покрытый холстом.
6J2
Ектения — моление, читаемое дьяконом или священником во время
богослужения.
Епархия — край, управляемый по духовным делам архиереем, его
ведомство.
Забарабать — захватить.
Закал — сырое, непропеченное место в хлебе.
Заплот — забор, сплошная ограда из досок или бревен.
Зарод — большой стог сена.
■ Изгиляться — глумиться, насмехаться. JИзгребный — из холста, вытканного из оческов, изгребей.
Иподиакон — помощник дьякона.
Каменка — печь, сложенная из камней.
Коломенка — баржа грузоподъемностью от 7 до 12 тыс. пудов. ч
Консистория — учреждение по церковным делам при епархиальном
архиерее.
Косоплетка— длинная узкая лента, употреблявшаяся духовными
лицами для заплетания волос.
Костыльник — здесь: стоящий с архиерейским посохом во время
богослужения.
Коты — здесь: берестяные лапти.
«Кошка» — здесь: вид плети.
Кошма — войлок.
Куржак, куржевина — пары, замерзшие на холодном воздухе и
покрывшие какой-либо предмет в виде мелкого снега.
Кутейники — насмешливое название лиц духовного звания.
Лиже — гляди же.
Литовка — коса сенокосная с длинною рукояткою.
Мастюжить — мастерить, делать.
Махальнича — кадило.
Митра — архиерейская и архимандритская шапка при полном обла*
чении.
Наберуха — корзинка, кузов для сбора ягод, грибов.
Набольший дьякон — протодьякон.
Налой — аналой, род столика, подставка для раскрытых книг, нот.
Наперсный крест — крест, носимый священнослужителями поверх
одежды на груди.
613
Орлы — здесь: орлец — круг из ткани, с орлом, подножие архиерея
при служении.
Осердие — ливер: легкие, сердце, печенка.
Охобачивать — жадно есть, уписывать.
Очеп — здесь: цеп.
Первенство — искаженное «первосвященство», титул архиерея.
Пеун — здесь: дьячок, псаломщик.
Подрясниковые — младшие чины церковного причта:, пономарь,
дьячок.
Поносное весло — рулевое- весло на барже.
Причт — церковнослужители одного прихода.
Прозвитер — пресвитер, священник.
Прокурат — проказник, шутник, плут.
Протоиерей — старший священник.
Раменье — глухой лес.
Сколотырить — сколотить, приобрести с трудом.
Словесники — ученики младшего класса в духовной семинарии.
Совковый чай — мешаный, вынутый из ящиков совком.
Стайка — здесь: хлев, помещение для скота.
Стихарь — нижнее облачение священников и верхнее дьяконов при
служении.
Тиковый — из полосатой портяной ткани.
Тожно — также.
Уездники — учащиеся уездного духовного училища.
Философия — здесь: средний класс в духовной семинарии; фило*
соф — ученик этого класса.
Цитальница — здесь: молитвенник.
Чалка — веревка, канат для причала.
Чечетка — здесь: болтливая женщина, тараторка.
Чижовка (кутузка) — арестантская при полиции.
Чуча — пугало, уродина.
Шабура — домотканина, сермяжина; рабочий пиджак, зипун, армяк.
Шитик — лодка с шитыми из досок бортами.
Эпитимия — наказание для духовных лиц.
С О Д Е Р Ж А Н И Е
Н И. Соколов. Творчество Ф. М. Решетникова : * ,
V
О Ч Е Р К И И РАССКАЗЫ
ИЗ
ЦИКЛА
«ДОБРЫЕ
ЛЮДИ»
Никола Знаменский . , . . . . . . . .
Тетушка Опарина . . ................................
ИЗ
ЦИКЛА
«ИЗ П У Т Е В Ы Х
ѵ , . 291
324
ВОСПОМИНАНИЙ.
Очерки обозной жизни ....................... . . . . . .
ИЗ Ц И К Л А
«ЗАБЫТЫЕ
373
ЛЮДИ»
Макея
.............................................. ....
Я ш к а ......................................... 462
.
ï
ï
1 j . 417
Горнозаводские л ю д и ................................ .... , t . 507
Внучкин........................................................... .... » j . 568
Филармоническийконцерт
. . . . . .
t t » . 590
Примечания
г г .
Словарь . . и
u і
;• г
. .
•■ •
.„ >
*ï
, ,
?і
j I
* *601
, ,612
Федор Михайлович
РЕШЕТНИКОВ
Избранные произведения, т. 1
Редактор П. Быстров
Художник М. Коротков
Художественный редактор
А. Гайденков
, Технический редактор
Л. Чалова
Корректор А. Большаков
Сдано
в
набор
27 /Ѵ ІІІ
1955 г. Подписано к печати
20/11 1956 г. М 11295. Тираж
165 000 экз. Бумага 84^108/»
•— 40,5 печ. л. — 33,21 уел.
печ. л. Учетно-изд. л. 32,6147 вкл. = 33,04 л. Зак. № 957.
Цена 12 р.
Гослитиздат
Ленинградское отделение
Ленинград, Невский пр., 28.
Типография № 3 Управления
культуры Ленгорисполкома.
Ленинград, Красная ул„ 1/3.
ОПЕЧАТКА
Стр.
Строка
Напечатано
Следует читать
XI
7 сн.
Ее трудный путь
независимости
Ее трудный путь
к независимости
Ф. М. Решетников т. 1