Tags: журнал мурзилка  

ISBN: 0132—1943

Year: 1989

Text
                    1989
’ л
ЖУРНАЛ ЦК ВЛКСМ И ЦЕНТРАЛЬНОГО СОВЕТА
ВСЕСОЮЗНОЙ ПИОНЕРСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
ИМЕНИ В. И. ЛЕНИНА ДЛЯ ОКТЯБРЯТ
ISSN 0132—1943

МИР— ДЕТЯМ МИРА! Нет, я не могу забыть самый страшный документальный эпизод, который когда-либо видел на киноэкране... Матери провожают своих детей в эвакуацию из блокадного Ленинграда. Катер отчаливает от берега. И вот матери видят, как в 200 метрах от них на катер пикирует бандит с фашистской свастикой, как гибнут их дочери, сыновья... И только белые панамки плывут по воде... Вот для того, чтобы никогда ничего подобного не повторялось, и объединяются все защитники мира и детства на нашей планете. Во имя этого создана и ассоциация «МИР — ДЕТЯМ МИРА!». Многое мы стараемся сделать, чтобы защищать детей от всего, чем угрожает ядерный век. Мы учредили премию имени Четырёх Девочек самым активным и отважным борцам за счастье ребят, за мирное настоящее и грядущее. Кто эти девочки! Их знает весь мир: Таня Савичева из Ленинграда, Анна Франк из Амстердама, Садако Сасаки из Хиросимы и американская девочка Саманта Смит. Они погибли, но навсегда остались в нашей благодарной памяти. Вместе с исполнительным директором международной организации «Дети как миротворцы» Патрицией Монтандон мы развернули недавно в Москве и Ленинграде «Знамя надежды» длиной в целый километр. На этом Знамени — имена мальчиков и девочек, которые погибли от войн и других несчастий, бед, катастроф. Почему Знамя назвали «Знаменем надежды»! Потому, что мы всей душой надеемся: ни одно имя ребёнка не добавится к именам, которые на том Знамени. Я бы мог много рассказать о действиях нашей ассоциации в защиту мира. Но скажу ещё лишь одно. Сейчас происходит перестройка в отношениях между странами, народами Земли, которые все должны стать друзьями. И служить такой перестройке — наша главная цель и мечта! Анатолий АЛЕКСИН, президент ассоциации «Мир — детям мира!», заместитель председателя Советского комитета защиты мира
л 1 июня — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ЗАЩИТЫ детей Мы все хотим мира на Земле, ясного солнца, чистой воды, всем долгой и счастливой жизни. Мы были бы очень рады обменяться рисунками и письмами с ребятами США. Так нам было бы легче познакомиться и подружиться. Виталий СЕЛИВАНОВ, Лена ВОЗНЯ Н, Ира АВДОХИНА, Лиля ЗАВ- ГОРОДНЯЯ, село Алек- сеевка Одесской области У нас есть традиция — отмечать день юного ге- роя-антифашиста. В этом году мы устроили вечер при свечах. Звучал «Рек- вием» Моцарта. Мы рас- сказывали о своих ровес- никах из разных стран, сражавшихся за свободу и счастье народа. Почтили память бывше- го ученика нашей школы Павла Левченко, погибше- го в Афганистане. В этот день Дима Гаврилов при- нёс плакат « За мир!», который он нарисовал вместе со своим папой, а мы поставили на плакате свои подписи. Призываем всех ребят, всех пап и мам беречь мир! Костя ДВОРЕЦКИМ, Ди- ма ПЛОТНИКОВ, Женя СУЧКОВ, Лена ИГНАТЬ- ЕВА, г. Южно-Уральск Челябинской области
ИЗ ПИСЕМ ИТАЛЬЯНСКИХ ДЕТЕИ В АДРЕС ПРАВИТЕЛЬСТВ США И СССР Меня зовут Вертер, и мне 11 лет. Недавно я прочитал книгу «Большое солнце Хиросимы». Меня поразила жестокость со- бытий, о которых там рас- сказано. В 1945 году на японский город Хиросиму американцы сбросили атомную бомбу. С тех пор прошло много лет, но в мире продолжают созда- вать могучее оружие, не думая, что оно несёт смерть и уничтожение. У меня и у всех детей моего возраста есть свои планы и надежды на будущее. Не обманите эти надежды. Ищите пути для мира. Вертер ГИАНДОНИ Мир я представляю так. Нет ядерного оружия. В городах много разных растений. К животным все относятся с уважением, а редких животных очень берегут. Охота запреще- на. Очищается загрязнён- ный воздух, сокращают- ся разные вредные выбро- сы на благо рыбам и во- дам. Строятся школы и дома для несчастливых ре- бят. Марга ГУЗМАН Мне 8 лет, и моему деду 8Ск Буду ли и я ба- бушкой? Пока. Лаура ФЕРРАРЕЛЛО Рисунки Ренну МАНН, Индия, Ани МИРОЯН, г. Ереван, Стефании Анны МИЛЬОН. США, Димы КОЗЛОВЦЕВА, СССР, Гали ДЕМЬЯНЕНКО, СССР, Андрея БЛАСШКОВА, ЧССР, Тиграна САФАРЯНА, г. Ереван, Сары ГЛ АНН, США. Вадика СЕРГЕЕВА, Москва, Артура КНЯЗИНА, г. Ленинакан, Малгожаты КОСИЦКОИ, Польша
СЕГОДНЯ МЫ ПЕЧАТАЕМ ПРОИЗВЕДЕНИЯ АВТОРОВ «МУРЗИЛКИ»—ЛАУРЕАТОВ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕМИЙ СССР И РСФСР ЗА 1988 ГОД СПИРИДОНА ВАНГ ЕЛИ, АНАТОЛИЯ ПРИСТАВКИНА И СЕРГЕЯ ИВАНОВА. ХОРОШО Сергей ИВАНОВ Отрывок из повести ЛЕТО Я ПРОВЕЛА Настал день Сашиного отъезда. Саша знала об этом дне за неделю или даже раньше. А Жучка не знала ничего. По- тому что сборы были бабушкиной забо- той. На неё Жучка обращала мало вни- мания. А Саша вела себя как и всегда. 5
Только утром того дня Жучка почув- ствовала что-то. Они встали раньше обычного и больше обычного суети- лись. От бабушки Анны Ильиничны во все стороны разлетался колючий запах нафталина. Несмотря на тягучую авгус- товскую жару, она была одета в чёрное суконное платье — выходное, надева- емое только на праздник. Анна Ильи- нична уезжала вместе с внучкой: пого- стить в городе. Саша бегала по дому, собирая вещи, которые всегда остаются неуложенны- ми до последнего момента: зубную щётку, полотенце, ленты, ещё всякую мелочь... Жучка сперва бегала за ней, но потом устала от бестолковой этой суетни, легла у порога, высунув язык. Тут она впервые обратила внимание на то, что Саша почти ни разу не посмот- рела на неё, не погладила. Жучке от этого стало грустно... А потом тре- вожно! И ещё было ей непривычно голодно: время завтрака давно прош- ло, а хозяйка и не думала её покор- мить. Наконец сели завтракать, выставив на стол необычно много еды — оставлять- то всё равно было некому. Жучку всегда радовало, когда еды много. Значит, и ей много дадут!.. Хоть она за это время и откормилась прилично, однако вся прежняя жизнь научила её умению есть про запас. А Саша всё под- брасывала и подбрасывала ей вкусные кусочки. — Хватит, Саша, хватит,— недоволь- но сказала бабушка.— Сама-то поешь. Перед дорогой ведь! — Жалко её! — Саша вдруг заплака- ла и даже сама удивилась: так неожи- данно ударили её слёзы. — Вот так хорошо! — Бабушка че- рез стол протянула руку, стала выти- рать ей глаза.— Зарёванная вся пое- дешь!.. Знаешь же, не пропадёт твоя собака. Они заранее договорились с сосед- кой бабкой Клавдией, что та возьмёт Жучку себе. А что оставалось делать? Саша была уже достаточно взрослой девочкой и понимала: в город ей соба- ку взять не разрешат!.. Жучка положила передние лапы Са- ше на колени, лизнула её мокрые соло- новатые щёки и вдруг гавкнула прямо девочке в лицо. Саша так и отпрянула. — Ну тебя! — Она улыбнулась.— Ничегошеньки ты не знаешь! Но Жучка, неизвестно отчего, именно в эту минуту почуяла какую-то беду. Но какую? Её прежний хозяин, Рыбак, ког- да собирался в большую деревню, не суетился, не брал с собою ни сумок, ни чемоданов. Он только долго чистил свои сапоги звонко-вонючей ваксой. По этому запаху Жучка всегда и узнавала, что он уезжает. Анна Ильинична, Саша и Жучка выш- ли на деревенскую улицу. Бабушка по- весила на дверь большой замок, ключ спрятала в кошелёк, кошелёк в чемо- дан, а чемодан заперла ещё на малень- кий ключик, который обернула в платок и положила в карман. Из окон на них смотрела чуть не вся деревня. — Ну, присядем на дорожку! — Ба- бушка опустилась на чемодан. Саша притулилась рядом с нею. А Жучка смотрела на них, склонив голову, и в сердце её всё больше pas горалась тревога. — А ты что? — сказала Саша.— А ну-ка, сидеть! Сидеть! — Перестань, Саша,— строго сказа- ла бабушка.— Не время! Жучка села. — Вот ты какая собака! — сказала бабушка.— Понятливая. — Может, возьмём, бабусь? — Будь тебе... Сама ведь знаешь! — Бабушка встала.— Ну, пошли с богом! Они шагали под горку к маленькой деревенской пристани. Саша несла две сумки — было Тяжело. Поэтому она почти не замечала Жучку, которая всё время бежала с нею рядом. Из каждого дома им опять и опять говорили: «До свидания!» и «Доброго пути!» Бабушка всем степенно отвечала, а сама тащила да тащила чемодан и большую сумку. У пристани уже слышалось тарахте- 6
ние мотора. Сын бабки Клавдии Пётр Петрович взялся отвезти их к поезду. «Вот и всё,— подумала Саша,— кончи- лась деревня!» Но думать об этом было не очень грустно. Впереди её ожидал мамин отпуск и неведомое Чёрное мо- ре, которое почему-то всё равно пред- ставлялось синим... Наверное, синева была в самом слове «море»... Бабушка и Пётр Петрович укладыва- ли в лодку вещи. Но Жучку всё это не очень пугало. Они иногда приходили сюда вместе с хозяйкой. Вот и сейчас пришли. Хозяйка гладила её и говори- ла какие-то слова, среди которых часто посверкивало её новое имя. Вдруг что-то сказала строгая старуха. На мгновение лицо хозяйки стало сов- сем-совсем близко, а потом поднялось, словно луна из-за деревьев, и стало, как обычно, высоко вверху. Чтобы видеть его, Жучка села и задрала голову. И тут хозяйка шагнула в лодку. Пётр Петрович сильно оттолкнулся от прис- тани, будто собирался весь берег отод- винуть. Лодка выскользнула на середи- ну заливчика у пристани. Сразу громче загремел мотор, ударил винт. Лодка быстро пошла к горизонту, оставляя за собой длинный хвост в три запаха. Пах- ло бензином, рыбой и Сашей. Жучка оттолкнула два запаха и стала любо- ваться третьим, своим любимым — за- пахом девочки... — До свидания, Жучка! — крикнула Саша. — Сядь, упадёшь!—строго прика- зала бабушка. Жучка услышала своё имя, поняла, что хозяйку куда-то увозят без неё. С пристани она метнулась на влажный пе- сок, вбежала в воду, поплыла, напря- жённо вытянув морду... Но ведь она не была хорошим пловцом. Просто, как все собаки, умела плавать от рожде- ния — и только!.. В жизни ей этот навык пригодился всего несколько раз. Жучка плыла медленно — куда ей было тягаться со стальным мотором. Лодка безжалостно удалялась. И когда вдруг она исчезла за лесистым мыском, Жучку охватил ужас. Она оказалась совсем одна среди враждебной воды. Впереди нигде берега не было, а уста- лость уже начинала тянуть её намок- шее тело вниз, и мелкие волночки стали всё чаще ударять ей в нос. Она ещё плыла некоторое время впе- рёд, лихорадочно соображая, что де- лать. Наконец не ум её, а глухой зве- риный инстинкт, который заставляет повиноваться без раздумий, повернул Жучку к берегу. И она плыла, тянула из последних сил, хлебая воду, тяжелея и задыхаясь, пока наконец лапы её не до- стали дна. Дрожащая, ничтожная, со слипшейся шерстью, Жучка выползла на сухой бе- рег. Переставляя неверные лапы, доб- рела она до травы, отряхнулась кое-как и легла. Только что пережитый страх и ещё не совсем ею понятая боль за хо- зяйку отняли все её силы. Жучка закры- ла глаза. Рис. В. ХЛЕБНИКОВОЙ 7
ТОПОЛЬ Был когда-то Тополёк С ноготок. Стал тянуться вверх Росток. Ночью вырос На вершок. Вечером подрос Немного И увидел вдруг — Дорога. Ох, какая непоседа Эта самая Дорога. Ходит-ходит Без обеда И туда, И сюда — Неизвестно куда. Не стоит И тополёк. Тянет ветки Выше, Выше, Чтоб увидеть. Как под крышей Ловит капли Желобок. Вырастает Тополь — выше! Видит крыши. Снова крыши. Ох, как много Ребятишек! Встал на цыпочки Чуть-чуть, Чтоб за школьный двор Взглянуть. Шёпотом позвал Мальчишек — Может, кто-нибудь Услышит. И опять растёт. Растёт — Веткой небо Достаёт. Вдруг увидел За домами Поле С жёлтыми Цветами. Очень тополь Удивлён — Барабанит Дождь кругом... Тополь Ростом стал Как дом. х Раньше видел Только двор, А теперь — Такой простор! 8
Видит мир Со всех сторон. От большого Удивленья Покачнулся Вместе с тенью. Раньше думал. Что земля — Только двор. Дома и дети. Оказалось — Есть поля. Есть холмы На белом свете. Тёплый вечер Над деревней Зажигает Лунный свет, Возле тополя Деревья Собирают Свой совет. Замолкают Вишни, груши... Всем деревьям Перед сном Очень хочется Послушать, Что там видно, За селом. И рассказывает Тополь Про загадочные Тропы, Про колодец Очень древний... Тихо думают Деревья: «Хорошо быть Тополями, Видеть небо За полями». Перевёл с молдавского Р. ОЛЬШЕВСКИЙ Анатолий ПРИСТАВКИН Это случилось в войну. В нашей детдомовской биб- лиотеке я случайно наткнулся на маленькую книжку. На обложке её была фотография человека в меховой шапке, полушубке и с автоматом. Этот человек был очень похож на моего отца. Стащив книжку, я забрался в самый тёмный угол, оторвал обложку и засунул под рубаху. И долго там носил её. Только иногда доставал, чтобы посмотреть. Конечно же, это должен быть мой отец. Третий год шла война, а я не получал от него даже писем. Я почти забыл его. И всё равно я знал: Рис. В. МЕДВЕДЕВА
это мой отец. Я поделился открытием с Вовкой Аким- цевым, самым сильным парнем нашей спальни. Он вы- рвал портрет из моих рук и решил: — Ерунда! Это не твой отец! — Нет, мой! — Пойдём спросим воспитательницу... Ольга Петровна посмотрела на оторванную облож- ку. — Нельзя портить книги. И вообще я не думаю, что- бы это был твой отец. Зачем его будут печатать в книж- ке? Ты сам подумай. Он же не писатель? — Нет. Но это мой отец! Володька Акимцев не отдал портрета. Он спрятал его и сказал, что я просто хочу похвастать и он не от- даст мне обложку, чтобы я не занимался ерундой. Но мне нужен был отец. Я перерыл всю библиотеку, отыскивая вторую такую книжку. А книжки не было. И я плакал по ночам. Однажды Володька подошёл ко мне и заявил усмехаясь: — Если это твой отец, ты должен за него ничего не пожалеть. Не пожалеешь? — Нет. — Нож свой отдашь? — Отдам. — И компас? — Отдам. — А новый костюм поменяешь на старый?..— И про- тянул измятую обложку.— Бери. Не нужно мне твоего костюма. Может, и вправду...— В глазах Володьки бы- ли зависть и боль. Его родные жили в Новорос- сийске, занятом фашистами. И у него не было ника- ких фотографий. ИНОКЛЬ Толя Макеев был самым старшим в спальне дет- домовских ребят. Витька был самый маленький. Все знали, что у Толи Макеева есть довоенная вещь, кото- рую он, как он сам сказал, не отдал бы ни за какое зо- лото. Это — бинокль. Ребята немного завидовали Толе. А больше гордились, что вот у него есть вещь, которую он не отдал бы ни за какое золото. У Витьки ничего не было. Мальчика привезли месяц назад из блокадного Ленинграда. Он был слаб от голода и лежал в постели. Хоть в детдоме мясо было редкостью, специально ему в первый день дали боль- шой кусок мяса — солонины и горячий суп. Вечером Витька спросил: 10 1
— Толь, а что такое солонина? Тот задумался: — Ну, это мясо такое редкое... А что? — Нам его ещё дадут? Толя посмотрел на Витькино белое лицо, присвист- нул: — Конечно! Солонина — это, как бы тебе сказать, ну... слонина. Слона видел когда-нибудь? Сколько у не- го мяса! Но мяса больше не приносили. Витька не поправлял- ся. Толя Макеев каждый вечер приходил с лесозагото- вок весёлый и наклонялся над Витькой: — Как здоровье, герой? — Толь, а слона ещё не поймали? — Нет,— отвечал тот серьёзно.— Слон в лесу жи- вёт. Его трудно найти. Однажды утром Толя достал свой знаменитый бинокль и долго разглядывал его. Витька тоже смот- рел. — Толь, это зачем? — А это, Друг, не твоё дело. Сегодня иду сам на охо- ту, за слонами. Понял? В обед мальчику принесли снова мясо и горячий суп. А вечером пришёл Толя, и Витька радостно спросил: — Толь, значит, ты убил слона? Тот разобрал постель молча и полез под одеяло. — Убил, убил. Ты спи. — А где бинокль? — Потерял. Понимаешь, пока ходил по лесу, поте- рял. — Толь, а слон очень большой? — засыпая, спросил мальчик.— Нам хватит его? — Спи, чудак. Конечно, большой. До конца войны должно хватить, вот какой большой... Витька крепко спал. Рис. И. РОДИОНОВА
В. ФАВОРСКИЙ. Пушкин-лицеист, 1935 год. Александр Сергеевич Пушкин... Кто это? Наверное, каждый скажет: великий русский поэт. Да, Пушкин — великий поэт. Не так уж часто именем поэта называют города, площади, улицы, воздвигают ему памятники. Но всё это, право слово, пустяки по сравнению с той памятью, какую оставил по себе Пушкин своими стихами и повестями. Они пришли к нам издалека. И теперь живут рядом с нами. Хотя мину- ло более ста пятидесяти лет с тех пор, когда Пушкин последний раз в жизни прикоснулся к бумаге гусиным пером, написав записку перед смертельной дуэлью. Он погиб 37 лет от роду. Сейчас, конечно, непросто представить Пушкина маленьким мальчиком Сашей — вашим ровесником, ребята! — каким он был в самом начале XIX века. Помогут в этом воспоминания современ- ников Пушкина, собранные писателем В. Вересаевым, 190 лет со дня рождения Александра Сергеевича ПУШКИНА И. БИЛИБИН, 1910 год. А. С. ПУШКИН эхо Ревёт ли зверь в лесу глухом. Трубит ли рог, гремит ли гром, Поёт ли дева за холмом — На всякий звук Свой отклик в воздухе пустом Родишь ты вдруг. Ты внемлешь грохоту громов, И гласу бури и валов, И крику сельских пастухов — И шлёшь ответ: Тебе ж нет отзыва... Таков И ты, поэт! В АЛЬБОМ ПАВЛУ ВЯЗЕМСКОМУ Душа моя Павел, Держись моих правил: Люби то-то, то-то. Не делай того-то. Кажись, это ясно. Прощай, мой прекрасный. 1827 год
До семилетнего возрас- та Пушкин не предвещал ничего особенного; на- против, своей неповорот- ливостью, своею тучно- стью, робостью и отвра- щением к движению он приводил мать в отчая- ние... Надежда Осиповна заставляла его бегать и иг- рать со сверстниками, с трудом побеждая и ле- ность его, и молчали- вость... Когда настойчивые требования быть поживее превосходили меру тер- пения ребёнка, он убегал к бабушке, Марии Алек- сеевне Ганнибал, залезал в её корзину и долго смот- рел на её работу... Она была первой наставницей Пушкина в русском язы- ке... П. В. АННЕНКОВ В самом младенчестве он показал большое ува- жение к писателям. Не имея шести лет, он уже понимал, что Николай Ми- хайлович Карамзин — не то, что другие. Одним ве- чером Николай Михайло- вич был у меня, сидел долго,— во всё время Александр, сидя против него, вслушивался в его разговоры и не спускал с него глаз... С. Л. ПУШКИН, отец поэта ...Раз Надежда Осипов- на взяла его с собой гу- лять. Он не поспевал за нею, отстал и уселся отды- хать среди улицы; но, за- метив, что из окошка на него смотрят и смеются, поднялся и сказал: «Ну, нечего скалить зубы!» На седьмом году Пушкин сделался развязнее, и прежняя неповоротли- вость перешла даже в рез- вость и шаловливость. ...Первые стихи Пушкин написал на французском НЯНЕ Подруга дней моих суровых. Голубка дряхлая моя! Одна в глуши лесов сосновых Давно, давно ты ждёшь меня. Ты под окном своей светлицы Горюешь, будто на часах, И медлят поминутно спицы В твоих наморщенных руках. Глядишь в забытые вороты На чёрный отдалённый путь: Тоска, предчувствия, заботы Теснят твою всечасно грудь. То чудится тебе... 1826 год Пушкин и Арина Родионовна в Михайловском. Силуэт работы Н. ИЛЬИНА, 1936 год. языке, ещё будучи 8 лет. П. И. БАРТЕНЕВ Страсть к поэзии про- явилась в нём с первыми понятиями: на восьмом году возраста, умея уже читать и писать, он сочи- нял на французском язы-
А. БЕНУА, 1921 год. не маленькие комедии и эпиграммы на своих учи- телей... Библиотека его отца состояла из одних французских сочинений. Ребёнок проводил бессон- ные ночи и тайком в ка- бинете отца пожирал кни- ги одну за другою. Пуш- кин был одарён памятью неимоверною и на один- надцатом году уже знал наизусть всю французс- кую литературу. Л. С. ПУШКИН, брат поэта ...Молодой Пушкин, как в эти дни мне казалось, был скромный ребёнок: он очень понимал себя; он никогда не вмешивался в дела больших и почти веч- но сиживал как-то в уго- лочке, а иногда стаивал, прижавшись к тому стулу, на котором угоразди вал ся какой-нибудь добрый оратор или басенный эпиг- УЗНИК Сижу за решёткой в темнице сырой. Вскормлённый в неволе орёл молодой. Мой грустный товарищ, махая крылом. Кровавую пищу клюёт под окном. Клюёт и бросает, и смотрит в окно. Как будто со мною задумал одно. Зовёт меня взглядом и криком своим И вымолвить хочет: «Давай улетим! раммист... Однажды по- эт-моряк провозглашал торжественно свои стихи и как-то пришлось: И этот чертик! И этот кортик! Пушкин так громко захо- хотал, что мать его На- дежда Осиповна сделала ему знак,— и он нас ос- тавил... М. Н. МАКАРОВ ...Саша был большой увалень и дикарь, кудря- вый мальчик лет девяти или десяти, со смуглым личиком, не скажу, чтобы приглядным, но с очень живыми глазами, из кото- рых искры так и сыпались. Иногда мы приедем, а он сидит в зале в углу, ого- рожен кругом стульями: что-нибудь накуролесил и за то оштрафован, а иног- да и он с другими пус- тится в плясы, да так как очень он был неловок, то над ним кто-нибудь по- смеётся, вот он весь по- краснеет, губу надует, уйдёт в свой угол и во весь вечер его со стула никто тогда не стащит: зн'ачит, его за живое задели, и он обиделся, сидит одинёше- нек... Е. П. ЯНЬКОВА Мы вольные птицы; пора, брат, пора! Туда, где за тучей белеет гора. Туда, где синеют морские края. Туда, где гуляем лишь ветер... да я!..» 1822 год Н. ИЛЬИН. Пушкин в Тригорском, 1949 год.
ЯШМОВЫЙ РЫЦАРЬ И вот они пришли к Яшмовому Ры- царю. Был он таким, как рисуют рыцарей в книжках, в рыцарских доспехах, только доспехи бывают же- лезные, а этот рыцарь был весь из яшмы серо-чёрно-розовой. Забрало на его рыцарском шлеме было поднято, и от- туда смотрели живые серые глаза. — Назовите себя и расскажите под- робнее, зачем вас прислала Кленовая Королева. И во что я не должен терять веры? Я, как правило, не теряю веры только в две вещи: отвагу и честь! Маруся рассказала ему обо всём, о том, о чём проболталась Крыса-Ворона, и что им было известно про темноту, и как они ищут волшебные слова, чтобы расколдовать узлы, которые развяжет Варя. — О, какие же вы молодцы! — вос- кликнул Яшмовый Рыцарь.— Теперь я вижу, что вы тоже верите в отвагу и честь. Жаль, что ни девочки, ни медве- дицы не могут быть членами рыцарско- го ордена. Вы стоите того! Ну, что же, что же, тёмные пешеры действительно есть в Яшмовой горе. Отправимся на поиски. Но волшебного заклинания в Яшмо- вой горе они не нашли. Яшмовый Рыцарь задумался. — Надо искать, искать и искать,— сказал он.— К этому нас всех призыва- ют отвага и честь. Вот что я думаю. За Яшмовой горой, за высоким перевалом довольно далеко отсюда лежит Край Колосистых Трав. Там живут зелено- глазые, зеленоволосые ковальчики. Это хороший и очень простодушный народ. Поэтому Злин мог спрятать волшебные слова у них. Надеясь, что они никогда не найдут их, а если и найдут, не догада- ются, что это. Злин такое существо, которому неизвестно, что значит честь. Он может воспользоваться простоду- шием других. Вполне может! — Так ты советуешь нам отправить- ся в Край Колосистых Трав? — Пожалуй,— сказал Яшмовый Ры- царь.— Спросите там главного Коваль- чика. Его зовут Юи. Только... только беда в том, что путь туда чрезвычайно опасен. — Что там, на пути? — спросила Маруся.— Дремучие леса, топи, боло- та? — Хуже,— сказал Яшмовый Ры- царь. — Пропасти? Пустыни? — продол- жала Маруся.— Кружат смерчи? Дуют суховеи? — Хуже,— сказал Яшмовый Ры- царь. — Что может быть хуже? — удиви- лась Маруся.— Удавы? Кобры? Драко- ны, что ли? — Нет,— сказал Яшмовый Ры- царь.— Там живут обманы. 15

— Какие обманы? — в один голос воскликнули Маруся и Варя. — Там легко обмануть любого. Там- то чаще всего Злин и разводит свои обманы, и обольщает всё живое, и ловит в свои ловушки,— сказал Яшмовый Ры- царь.— Способны ли вы не поддаться обману? — Не знаю,— задумчиво сказала Маруся.— «Светит месяц, светит яс- ный...» А Варя промолчала, потому что внут- ри у неё шёл такой разговор: «Что за чушь! Обман, он и есть об- ман! Конечно, мы не поддадимся»,— говорила мамина половинка. «Интересно и непонятно,— говорила папина половинка.— И как можно по- ручиться, что не обманешься, если тебя будут обманывать уж очень искусно? Кто знает, кто знает...» Когда они, попрощавшись с Яшмо- вым Рыцарем, выходили из Яшмовой горы, он что-то положил Варе в ладош- ку. Это была маленькая бабочка, выре- занная из нежно-розовой яшмы. Пода- рок на память. ОБМАНЫ БАРНАБАСА ЗЛИНА ...Дорога, по которой шли Маруся и Варя, была песчаной. Но от жары и суши песок превратился в пыль. На небе по-прежнему не было ни облачка. Вдоль дороги не росло ни кустов, ни деревьев. Раскалённая пыль жгла горло. Даже ноздрям было жарко дышать. — Алл анчи к, сотвори чудо — хоть кружечку воды! — взмолилась Варя. — Не могу, это не моё время,— мрач- но отозвался Аллан-Мелик из кармана. Он и сам изнывал от жары, у него даже сил не хватало хвастать своим могуществом. Пыльная дорога сделала крутой по- ворот, и вдруг — не чудо ли, сотворив- шееся само собой? За поворотом от- крылся вид на большой, свежий, про- хладный сад. — Ой, смотри, смотри, Маруся! — воскликнула Варя.— Давай посидим в тенёчке. Хоть немножечко! — Что-то мне не нравится этот сад,— сказала Маруся.— Не хочется туда. Я даже сама не знаю почему. Варя кинулась в тень, под деревья. Маруся, неохотно свернув с дороги, пошла следом. Сад не был огорожен. И дорога устре- милась прямо в тень. Там на деревьях зрели диковинные плоды. Они были крупные и жёлтые и напоминали дыни. Но дыни ведь не растут на деревьях? На высоких кустарниках цвели цветы, по- хожие на азалии, только много крупнее. Летали прохладные ветерки, сразу ста- ло легче дышать. Они сели на мягкую траву под одним из деревьев. Аллан- Мелик вылез из кармана и тоже распо- ложился на травке. Где-то невдалеке слышалось журчание ручейка. Варя подошла к нему, присела на корточки, зачерпнула ладонями воду, напилась. Вода была колодная, про- зрачная, вкусная. Варя сполоснула лицо. Ещё напилась. И пошла обратно. — Маруся., а ты не хочешь водич- ки? — сказал^ она и вдруг замолчала. Вот дерево, под которым они сидели. Вот и трава примята. Но Маруси под деревом не было. И Аллан-Мелика не было. Ветки ближайшего куста зашеве- лились. «Ну вот, Маруся возвращается»,— подумала Варя. ' Но это была не Маруся. Из-за куста вышел какой-то человек, с приветливой улыбкой обратился к Варе: — Ты что тут делаешь, девочка? — Я? — переспросила Варя.— Я жду Марусю. 17

— Марусю? Это хорошо,— сказал он. И Варя не поняла, что он, собственно говоря, одобрил. — Она сейчас придёт,— сказала Ва- ря, больше для самой себя. Чтобы себя успокоить. — Ну, не совсем сейчас,— сказал незнакомец. Он снова улыбнулся Варе, обаятельно и мягко. Выглядел он совер- шенно как обыкновенный человек, в светлом летнем костюме, с пёстрым шейным платком под белой рубашкой. И было это странно видеть в стране Тут, где всё было таким чудным и не- обычным. — Давай познакомимся,— сказал он.— Меня зовут дядя Боря. А тебя как? — Варя. — Ну вот, Варя,— сказал «дядя Бо- ря».— В этом чудесном саду есть бесед- ка. Мы посидим и подождём Марусю. — Откуда же она узнает, что мы там? — Она уже знает, я сказал ей. Я по- делился с ней одним секретом. Это очень важно для вашего дела. Ведь у вас есть серьёзное дело, да? Так, разговаривая, Варя и «дядя Бо- ря» дошли до маленькой очарователь- ной беседки. Беседка была белая, рез- ная, как кружевная. Внутри удобные скамеечки. Пахло розами, и жасмином, и ещё какими-то неведомыми, очень ду- шистыми цветами. — Тут мы и посидим,— сказал «дядя Боря».— Посидим-побеседуем. А не съесть ли нам по порции эскимо? — Он протянул руку куда-то за спину и подал Варе мороженое на палочке, завёрнутое в серебряную бумагу. Жара совсем от- ступила, и стало хорошо. И началась беседа. Постепенно Варя разговорилась, а «дядя Боря» стал у неё выспрашивать, откуда она, и кто, и почему она хочет помочь погибающей Реке. Варя отвеча- ла легко и охотно. Она доела мороженое, завернула палочку в серебряную бумагу, и вдруг... вдруг как-то ненароком взглянула свое- му собеседнику в глаза. Потом Варя так никогда и не смогла объяснить, что же она в них увидела. В них была серая холодная пустота. От этих глаз нападала какая-то безнадёж- ность и тоска. Варя вдруг поняла, что всё, всё — и сад, и «дядя Боря», и его улыбки — всё это ложь. Ложь и поги- бель. Она вспомнила, что говорил Яш- мовый Рыцарь. Конечно. Это всё ложь. Обман. А перед ней не кто иной, как сам Барнабас Злин! — Только не бояться, только не бо- яться,— шептала себе Варя. Нет, она не боялась. Но холодные, недобрые, ле- дяные глаза напомнили ей что-то страшное и очень далёкое, точно когда- то она их уже видела. Таилась в этих холодных, злых глазах какая-то боль- шая беда. И вот будто что-то схватило Варю за горло. Стало трудно вдохнуть, — Маруся* Асей! — позвала Варя с отчаянием. Крошечная яркая точечка мелькнула возле беседки. — Я здесь, Варварушка, я здесь! Асей положил руку Варе на лоб, ей стало немного легче. — Прочь отсюда, зло природы, Бар- набас Злин? Ты не можешь победить ребёнка, ты это знаешь! — Знаю, Асей, хранитель свечи,— холодно засмеялся Злин.— Но кое-что я всё-таки могу... А? — Варя, не бойся, он сейчас уберётся отсюда. Но пока он здесь, без страха посмотри ему в глаза. Смотри, смотри внимательно! Теперь ты видишь, что нечего бояться этих глаз, он не может ничего с тобой сделать, у него не хватит сил победить твою доброту, и Марусину 19
привязанность к тебе, и мою любовь. Поняла, девочка? Поняла? — А Река всё равно погибнет! — крикнул Барнабас Злин. Его человеческие черты вдруг искази- лись, лицо стало уродливым, потом он весь растаял в воздухе. И тут же бесед- ка сделалась уж вовсе не беседкой, по- тому что исчезли её резные стенки и перильца, а вместо них осталась густая паутина, противная, липкая, пыльная. — Варварушка, спокойно. Не пу- гаться. И тут Варя поняла, что она не боится. Не боится, и всё тут. — Кругом пустота,— доносилось из- за паутины.— И мне всё равно. Есть ты или нет. Есть Река или нет. Мне всё без- различно. Только можно же иногда и развлечь себя, а, как ты думаешь? И завязать речушку в узелочки. Ха-ха-ха! Себе-то я не безразличен, а? Для себя- то я есть! И ещё как есть! — Нет тебя,— вдруг сказала Варя. Вместо того чтобы бояться, она рас- сердилась. — Как это нет? — опешил бывший дядя Боря, невидимый, там где-то за паутинной стеной. — А так. Всё равно, что нет. Потому что я не хочу тебя бояться. Не буду бо- яться. Даже думать про тебя не буду. Мне тоже — безразлично. Понял? — Погоди, я заставлю тебя испугать- ся! Это тоже будет развлечение. Ха- ха! — Паутина дрогнула, по ней попол- зли противные пауки. Их глаза заж- глись красным светом. На самом-то деле было страшно. Но на Варю напало какое-то упрямство. — Раз всё — пустота, то и ты — пустота. А пустота бывает там, где чего- то нет,— говорила она, сама едва пони- мая, что говорит. И только чувствуя, что эти слова задевают Барнабаса Зли- на. — Вам всё равно не найти волшеб- ные слова! — послышался сопровож- даемый карканьем удаляющийся голос Барнабаса Злина. Красные глаза пауков погасли. Лип- кая паутина вокруг Вари и Асея точно растворилась. Роскошный цветущий сад заколебался в воздухе, превратился в дым и растаял. — Варя, где ты? Варя! — Здесь! Здесь я! — закричала Варя изо всех сил.— Маруся, я здесь! И — о радость! К ней бежала Мару- ся, мягко переваливаясь на своих плю- шевых лапках, а за ней следом семенил Аллан-Мелик! Ну, конечно! Ведь у Ма- руси не было карманов! — Варенька! Варенька! — запричи- тала Маруся.— Наконец-то я тебя на- шла. Асей, и ты здесь? Значит, с Варей было что-то ужасное. Иначе бы ты не появился. — Варварушка такая молодчина, что и сказать нельзя! Самого Барнабаса Злина не испугалась! — «Светит месяц, светит ясный!» Ты только подумай, как мне не хватило ума догадаться про обманный голос. Уж очень я испугалась за Вареньку. Когда кого-то слишком любишь, делаешь глу- пости,— добавила она со вздохом. — Аллан-Мелик, полезай в кар- ман,— сказал Асей, сажая волшебника в карман своего серебристого плаща.— Нам надо скорее добраться до Края Колосистых Трав. Окончание в следующем номере Рис. Г. МАКАВЕЕВОЙ 20
Рис. В. КАНЕВСКОГО — Вы сходите в то кино. Где Иван глядит в окно,— Говорили все знакомым.— Потрясающе смешно! Всю неделю шло кино. И Иван ходил в кино. Скоро знал уже весь город, Кто в кино смотрел в окно. — Не мешай смотреть кино! — Закричали все в кино.— Или выйди вон из зала. Если так тебе смешно! Петушков смотрел в окно. Мимо ехало кино: Фильм снимали и засняли, Как Иван смотрел в окно. Раз сидит Иван в кино. Смотрит фильм, и вдруг — окно! А в окне знакомый кто-то На него глядит в кино... А Иван опять: — Кино! Это ж я смотрю в окно!..— Ох, попало бы Ивану, Если б не было темно. — Ха-ха-ха!.. Ой-ой!.. Кино! — Закричал Иван в кино.— Посмотрите, вот так штука. Это ж я смотрю в окно! Андрей УСАЧЁВ
J < J Писатель Борис Заходер назвал эту страну Считалией. Но оказалось, что в Считалии живут не только считалочки, Сёмка тощий, не валися! Стёпка толстый, берегися! Савка шустрый, становися! Санька слабый, оставайся! Сенька малый, не качайся! Родион, выйди вон! СКОЛЬКО У ОТЦА С МАТЕРЬЮ СЫНОВЕЙ И ДОЧЕРЕЙ Когда у меня спрашивают, сколько у меня сестёр и братьев, я отвечаю так: «У меня сестёр и братьев поровну». А когда у моей сестры спрашивают, сколько у неё братьев, то она отвечает: «У меня братьев вдвое больше, чем се- стёр». ВСПОМИНАЙ-КА Говорят: «ОДИН в поле не воин». «ДВА сапога — пара». «Помни ТРИ дела: ешь, учись, работай!» КТО ЕЩЕ вспомнит пословицы В КОТОРЫХ ЕСТЬ ЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ ОТ 1 ДО 10! Квтилось яблочко Мимо сада. Мимо огорода. Мимо частокола. Кто его поднимет. Тот вон выйдет! Из окошка мне видна Расчудесная страна. Где живут считалочки. Каждый там не раз бывал, Кто когда-нибудь играл В прятки или в салочки... но и задачки-соображалочки. Счита- лочки тебе для развлечения, а сообра- жалочки — для размышления. В этой считалочке шесть братьев: Сёмка, Стёпка, Савка, Санька, Сенька и Родион. А теперь прочитай задачу и со- образи, Один, два, три, четыре. Пять, шесть, семь. Восемь, девять, десять! Выплывает белый месяц! Кто до месяца дойдёт. Тот и прятаться пойдёт.
Раз, два — булава! Три, четыре — прицепили! Пять, шесть — негде сесть Семь, восемь — сено косим! Девять, десять — сено весить! ЗАДАЧА САДОВНИКА Отмерил садовник небольшой учас- ток земли, отобрал 13 саженцев для по- садки и сказал рабочим: — Рассадите эти 13 яблонь по 6 ря- дов. Да так, чтобы в каждом ряду было по 3 яблони. Подумали, подумали рабочие и поса- дили деревья так, как просил садовник. СУМЕЕШЬ ЛИ ТЫ НАЧЕРТИТЬ ПЛАН ЭТОГО САДА! БУДЕМ ВЗВЕШИВАТЬ СЕНО! На лугу стоят 25 стогов сена. Вес каж- дого стога обозначен цифрой. Отпра- вившись от нижнего правого стога, пройди до нижнего левого стога по та- кой дороге, чтобы всё собранное тобой сено весило ровно 45 центнеров. Ехал шофёр Сломал колесо По дороге. На пороге. ЗАГАДОЧНЫЙ НОМЕР У автомобиля со сломанным колесом очень интересный номер. Если сложить первую пару цифр номера со второй, то получится 74. При складывании двух первых цифр получится 10. Та же сумма получится и при складывании двух по- следних цифр. При перемножении пер- вой пары цифр на вторую получится 1045. ИЗ КАКИХ ЦИФР СОСТОЯЛ НОМЕР АВТОМОБИЛЯ! Мурзилке помогали Ф. ОЛИН и О. ЭСТИС Первый день Вверх по речке плыл. Второй день Окуней ловил, Ловил да ловил, Ловил да ловил... Сколько выловил! ЗАДАЧА РЫБАКА. Спрашиваете, сколько я поймал рыб? Отвечу: половину восьми, шесть без го- ловы и девять без хвоста. ДОГАДАЙТЕСЬ, СКОЛЬКО РЫБ Я ПОЙМАЛ. БЛИЦТУРНИР СМЕКАЛИСТЫХ ОТВЕЧАЙТЕ БЫСТРО КАКИЕ ТРИ ЧИСЛА, ЕСЛИ ИХ СЛО- ЖИТЬ ИЛИ ПЕРЕМНОЖИТЬ, ДАЮТ ОДИН И ТОТ ЖЕ РЕЗУЛЬТАТ! ДАНЫ ЧИСЛА 0, 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9. ЧТО БОЛЬШЕ: ИХ СУММА ИЛИ ПРО- ИЗВЕДЕНИЕ! Чг- ЯЙЦО ВСМЯТКУ ВАРИТСЯ 3 МИНУТЫ. СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ПОТРЕБУЕТСЯ, ЧТОБЫ СВАРИТЬ ВСМЯТКУ 5 ЯИЦ! ЛЕТЕЛИ УТКИ: ОДНА ВПЕРЕДИ И ДВЕ ПОЗАДИ, ОДНА ПОЗАДИ И ДВЕ ВПЕ- РЕДИ, ОДНА МЕЖДУ ДВУМЯ И ТРИ В РЯД, СКОЛЬКО ВСЕХ!

ПЕРВЫЙ РАЗ В ДЕТСКИЙ САД Утром обычно папа отводил Веру в детский сад в коллектив к детям. А сам отправлялся на работу. Бабушка Лариса Леонидовна шла в соседний ЖЭК, кружком кройки и шитья руково- дить. Мама в школу уходила учитель- ствовать. Куда Анфису девать? — Как куда? — решил папа.— Пусть тоже в детский сад идёт. У входа в младшую группу стояла старшая воспитательница Елизавета Ни- колаевна. Папа ей сказал: — А у нас прибавление! Елизавета Николаевна рбрадовалась и говорит: — Ребята, какая радость, у нашей Веры родился братик. — Это не братик,— сказал папа. — Дорогие ребята, у Веры в семье сестричка родилась! — Это не сестричка,— снова сказал папа. А Анфиса к Елизавете Николаевне мордочкой повернулась. Воспитатель- ница совсем растерялась: — Какая радость. У Веры в семье ро- дился негритёнок. — Да нет же! — говорит папа.— Это не негритёнок. — Это обезьянка! — говорит Вера. И все ребята закричали: — Обезьянка! Иди сюда! — Можно ей побыть в детском са- ду? — спрашивает папа. — В живом уголке? — Нет. Вместе с ребятами. — Это не положено,— говорит вос- питательница.— Может быть, ваша обе- зьянка на лампочках висит? Или всех ко- лотит половником? А может, она любит цветочные горшки по комнате рассы- пать? — А вы её на цепочку посадите,— предложил папа. — Ни за что! — ответила Елизавета Николаевна.— Это непедагогично! И решили они так. Папа оставит Ан- фису в детском саду, но будет через каждый час звонить — как дела? Если Анфиса начнёт горшками бросаться или с половником за директором бе- гать, папа её сразу заберёт. А^еспи Ан- фиса будет себя хорошо вести, спать, как все дети, тогда её навсегдаЕ^ставят в детском саду. Возьмут в младшую группу. И папа ушёл. Дети окружили Анфису и стали ей всё давать. Наташа Грищенкова дала ей яблоко. Боря Голдовский машинку. Виталик Елисеев дал ей зайца одноухо- го. А Таня Федосова книжку про овощи. Анфиса всё это брала. Сначала одной ладошкой, потом второй, потом треть- ей, а потом четвёртой. Так как стоять она уже не могла, она легла на спину и по очереди/стала свои сокровища в рот засовывать. Елизавета Николаевна зовёт: — Дети, за стол. Дети сели завтракать, а обезьянка осталась на полу лежать. И плакать. Тог- да воспитательница взяла её и за свой воспитательный стол посадила. Так как лапы у Анфисы были подарками заня- ты, пришлось Елизавете Николаевне её с ложечки кормить. Наконец дети позавтракали. И Елиза- вета Николаевна сказала: — Сегодня у нас большой медицин- ский день. Я буду учить вас чистить зубы и одежду, пользоваться мылом и полотенцем. Пусть каждый возьмёт в руки учебную зубную щётку и тюбик с пастой. Ребята разобрали щётки и тюбики. Анфисе не хватило ни учебной зуб-
ной щётки, ни учебного тюбика. Потому что Анфиса была лишняя, незаплани- рованная. Она увидела, что у всех ребят есть такие интересные палочки со ще- тиной и такие белые бананчики, из ко- торых белые червячки вылезают, а у неё нет, и захныкала. — Не плачь, Анфиса,— сказала Ели- завета Николаевна.— Вот тебе учебная банка с зубным порошком. Вот тебе щётка, учись. Она начала урок: — Итак, выдавили пасту на щётку и стали чистить зубы. Вот так, сверху вниз. Маруся Петрова, правильно. Ви- талий Елисеев, правильно. Вера, пра- вильно. Анфиса, Анфиса, ты что дела- ешь? Кто тебе сказал, что зубы надо чистить на люстре? Анфиса, не посыпай нас зубным порошком! А ну-ка, иди сюда! Анфиса послушно слезла, и её привя- зали полотенцем к стулу, чтобы она ус- покоилась. — Теперь переходим ко второму упражнению,— сказала Елизавета Ни- колаевна.— К чистке одежды. Возьми- те в руки одёжные щётки. Порошком вас уже посыпали. Тем временем Анфиса раскачалась на стуле, упала вместе с ним на пол и побежала на четырёх лапках вместе со стулом. Влезла на шкаф и там села, как царь на троне. Воспитательница говорит ребятам: — Смотрите, у нас царица 'Анфиса Первая появилась. На троне сидит. При- дётся нам её заякорить. Ну-ка, Наташа Грищенкова, принеси мне из гладиль- ной самый большой утюг. Наташа принесла утюг. И проводом от электричества Анфису к утюгу при- вязали. Её скакательность и бегатель- ность сразу резко упали. Тут телефон зазвонил, папа спраши- вает: — Елизавета Николаевна, как там мой зверинец, хорошо себя ведёт? — Пока терпимо,— говорит Елиза- вета Николаевна,— мы её к утюгу при- ковали. — Утюг электрический? — спраши- вает папа. — Электрический. 26
— Как бы она его в сеть не вклю- чила,— сказал папа.— Ведь пожар бу- дет! Елизавета Николаевна трубку броси- ла и скорее к утюгу. И вовремя. Анфи- са его в самом деле в розетку вставила. Смотрит, как из ковра дым идёт. — Вера,— говорит Елизавета Пет- ровна,— что же ты за своей сестрёнкой не следишь? — Елизавета Николаевна,— говорит Вера,— мы все за ней следим. И я, и Наташа, и Виталик Елисеев. Мы даже за лапы её держали. А она ногой утюг включила. Мы и не заметили. После этого в жизни детского сада было некоторое затишье. То ли Анфис- ка устала каверзничать, то ли за ней очень внимательно все смотрели. Но за обедом она ничего не выкинула. Если не считать, что она тремя ложками суп ела. Потом спала тихо, вместе со всеми. Правда, спала на шкафу. Но с просты- нёй и подушкой, всё, как положено. Ни- каких горшков с цветами по комнате не рассыпала и со стулом за директо- ром не бегала. Елизавета Николаевна даже успокои- лась. Только рано. Потому что после полдника было художественное выре- зание. Елизавета Николаевна сказала: — А сейчас все мы дружно возьмём ножницы и будем из картона вырезать воротнички и шапочки. Ребята пошли дружно брать картон и ножницы со стола. Анфисе ни карто- на, ни ножниц не хватило. Ведь Анфиса как была незапланированная, так неза- планированная и осталась. — Мы берём картон и вырезаем кружочек. Вот так,— Елизавета Нико- лаевна показала. И все ребята, высунув языки, стали вырезать кружочки. У них получались не только кружочки, но и квадратики, треугольники и блины. — А где мои ножницы? — закричала Елизавета Николаевна.— Анфиса, пока- жи мне свои ладошки. Анфиса с удовольствием показала чёрные ладошки, в которых ничего не было. А задние лапы спрятала за спину. Все так увлеклись шапочками и во- ротничками, что не заметили, как час прошёл и родители стали приходить. Забрали Наташу Грищенкову, Вита- лика Елисеева, Борю Голдовского. И вот папа Веры пришёл, Владимир Фё- дорович. — Как тут мои? — Хорошо,— говорит Елизавета Ни- колаевна. — И Вера и Анфиса? — И Вера и Анфиса. — Неужели Анфиса ничего не натво- рила? — Как не натворила? Натворила, ко- нечно. Всех зубным порошком посы- пала. Чуть пожар не устроила. На люст- ре качалась. — Значит, не берёте её? — Почему не берём? Берём! — ска- зала воспитательница.— Вот сейчас мы кружочки режем, а она никому не ме- шает. Воспитательница встала, и все уви- дели, что её юбка в кружочках. — Ах,— сказала Елизавета Никола- евна и даже присела. А папа взял Анфису и отобрал у неё ножницы. — Эх ты, чучело! — сказал он.— Са- ма своё счастье испортила. Придётся тебе дома сидеть. — Не придётся,— сказала Елизавета Николаевна.— Мы берём её. И ребята запрыгали, заскакали, заоб- нимались. Так они Анфису полюбили. — Только обязательно принесите справку от врача! — сказала воспита- тельница.— Без справки в детский сад ни один ребёнок не пройдёт.
Вам, наверное, интересно будет узнать, что произошло после того, как вы опустили письма свои в почтовый ящик. Прошло несколько дней, и в большом двадца- тиэтажном доме в Моск- ве, где разместились ре- дакции многих знакомых вам журналов, начался пе- реполох. По утрам к подъ- езду подъезжали маши- ны, и оттуда выгружали столько мешков с почтой, что они не вмещались да- же в наши четыре лифта. У лифтов выстраивалась очередь. — Что за чудеса! Отку- да и кому столько пи- сем? — спрашивали од- ни. — Мурзилке. Это Мур- зилкина анкета,— отвеча- ли те, кто про это знал. И вот теперь мешки ра- зобраны, конверты распе- чатаны. К 1 февраля мы успели прочитать 200 тысяч анкет. Двести тысяч мнений. рищу. Маме — во вторую очередь, папе — в тре- тью, дедушке и бабуш- ке — в четвертую. Почему-то почти не на- шлось охотников пригла- сить вожатого или учите- ля. В чём тут причина? Кто виноват? Если знаете, напишите. . • Второй вопрос о крас- ном галстуке. Если теперь представить, что наше волшебное зеркало ещё и звучащее, то мы услы- шим, как почти хором все ребята повторяют одно и то же: «Галстук алый, тре- угольный, частица красно- го знамени». Просто, как заученное правило или формулу. Но вот выделя- ются из этого хора отдель- ные голоса. Их немного, Рома из города Электро- стали считает, что пионер- ский галстук «дорогой всем детям». Как вы отно- ситесь к таким ответам? Как вы думаете, отчего у некоторых ребят галстук «мятый, неаккуратный, грязный, неглаженый»? • Помните в анкете был вопрос: «Хочешь ли ты быть пионером?» Так вот, девочек, которые очень хотят этого, оказалось на- много больше, чем маль- чиков. Может быть, маль- чики более сдержанны в своих чувствах? Потому что спокойный ответ «хо- чу» без «очень» принад- лежит 38 процентам всех мальчиков, а девочек здесь поменьше — 27 про- центов. слушиваетесь к товари- щам, учителям? • Отдельно о подарках. Некоторые ребята звони- ли в редакцию и спраши- вали, зачем было рисо- вать подарки, если вы их не высылаете. Во-первых, мы этого и не обещали. А во-вторых, когда чело- век выбирает подарок, проявляется его вкус, ин- тересы и часто обнару- живается, чего у него нет. О чём он только мечтает. Наше волшебное зерка- ло показало, что повсюду туго с компьютерами, техникой, красивой совре- менной одеждой. Мы обязательно пере- дадим всем взрослым, ко- торые занимаются товара- ми для детей, в чём вы
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- -f . • -Д' - Двести тысяч характеров! Словно в огромном вол- шебном зеркале отразил- ся ваш коллективный пор- трет, ребята. Давайте вме- сте заглянем в это зерка- ло • Вот мы видим, как вы собираетесь в кино. (Об этом первый вопрос анке- ты.) Девочки приглашают своих мам. Таких боль- шинство. Несколько по- меньше внимания — к па- пам. (Или, может быть, просто нет пап.) Потом приглашают сестричек и братишек и уж после них — бабушек. А маль- чики? Они отдают явное предпочтение другу, това- зато какие интересные, свои собственные мнения: «как солнышко» (Самедо- ва Оля, 7 лет, Балаши- ха Московской обл.), «ле- нинский, дорогой, люби- мый, сердечный» (Ира Агашева из Волгограда), «великий, красивый, бо- жественный» (Алёша Мос- квин, Москва), «доблест- ный» (Марина Бурякова, г. Куйбышев). Девятилетние ребята пишут в ответах, что гал- стук «самый важный для пионера» (Войнов Сергей из Ленинграда), «нужный, объединяющий» (Никуль- ников Андрей из Ставро- польского края), «правди- вый» (Енин Дима из горо- да Воронежа). А Сорокин Среди девочек почти не встречаются те, кто отно- сится к пионерской орга- низации неопределён- но — «и да и нет» (всего 2%). А среди мальчиков сомневающихся больше (9%). Зато среди тех и других не встретилось ни одного, кто не хотел бы стать пионером. Молод- цы! • Теперь о том, как вы са- ми оцениваете себя. Бо- лее половины всех дево- чек считают себя хороши- ми октябрятами, мальчи- ков таких поменьше — одна треть. Интересно, это ваше собственное мнение о себе или вы при- нуждаетесь и чем больше всего интересуетесь. Очень нас огорчило, что мало кто из ребят вы- брал бы в подарок тури- стическую путевку, книгу, билет в театр. Как вы ду- маете, отчего это, оттого, что у вас всего этого в из- бытке, или оттого, что вам это неинтересно? Напиши- те. • Спасибо всем вам. Столько новых друзей и помощников появилось у нас с анкетой. Это и есть самый главный итог, пото- му что дороже дружбы ничего не бывает. Мурзилка и психолог В. ПАВЛОВ

ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ ЖУРНАЛ ИЗДАЕТСЯ С МАЯ 1924 ГОДА Главный редактор Т. АНДРОСЕНКС Редколлегия: Я. АКИМ, С- АЛЕКСЕЕВ, Г. ВИЕРУ, И. ЗАР/ СОВИЧ (зам. главного редактора), С. ИВАНОВ, Ю. КОВАЛЬ, М. КОРШУНОВ, В. ЛОСИН, Г. МАКАВЕЕВА, В. МАТВЕЕВ, А. МИТЯЕВ, К. ОРЛОВА (ответственный секретарь), Е. РАЧЕВ, Н. СТРЕЛЬНИКОВА, В. ЧИЖИКОВ Редактор отдела художествен ного оформления В- ШЛЯНДИН Художественный редактор Н- ХОЛЕНДРО Технический редактор Г. БЕЛОВА Ордена Трудового Красного Знамени издательско- полиграфическое объединение ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия». Адрес ИПО: 103030, Москва, К-30, ГСП-4, Сущёвская, 21 Сдано в набор 06.04.89. Подписано в печать 24.04.89. Формат 84X108'/ ns- Бумага офсетная № 2. Печать офсетная. Усл. печ. л. 3,36. Усл. кр.-отт. 13,44. Уч.-изд. л. 3,8. Тираж 5 400 000 экз. Заказ 88. Цена 15 коп. Адрес редакции журнала «Мурзилка»: 125015, Москва, Новодмитровская ул., А- 5а. Телефон 285-18-81 Макет И. ВЕЛИКАНОВОЙ Рисунок на обложке Д. Соёлмаа, Монголия.
ЮБКА НА ШНУРКЕ Юбка с одним швом шьётся легко и быстро. Возьми кусок ткани шириной 90—100 см, длиной 50—55 см. Сложи его пополам, лицевой стороной внутрь. Сметай, оставляя припуски на шов 2 см. Строчка не должна доходить до верхнего края юбки на 6 см. Шор разутюжь. Подогни верхний край два раза — сначала на 1, потом на 2,5 см. Прошей по краю нижнего сгиба. Так же подшей низ юбки. Продень шнур в пояс — и юбка готова. Если ткани оказалось больше, сшей платочек на шей) — вместе с юбкой будет смотреться очень красиво. А саму юбку можешь украсить: пришить кармашек, кружева к ниж- нему к0аю.